автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исламова, Дания
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТОБОЛЬСКОГО ГУБЕРНСКОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА.
1.1. Возникновение Тобольского губернского статистического комитета и его роль в изучении края.
1.2. Издательская и музейно-выставочная деятельность губернского статистического комитета.
ГЛАВА II. ВКЛАД ТОБОЛЬСКОГО ГУБЕРНСКОГО МУЗЕЯ В РАЗВИТИЕ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ.
2.1. Создание Тобольского губернского музея, формирование коллекций и издание собственного печатного органа.
2.2. Краеведческая деятельность Н. Л. Скалозубова.
2.3. Функционирование Тобольского музея как центра краеведения Тобольской губернии.
ГЛАВА III. РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
И ЧАСТНЫХ ИНИЦИАТИВ В РАЗВИТИИ МУЗЕЙНОГО
ДЕЛА ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ.
3.1. Становление и деятельность музея Тюменского Александровского реального училища.
3.2. Вклад религиозных обществ в сохранение историко-культурного наследия и создание музеев Тобольской губернии.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Исламова, Дания
Краеведение Тобольской губернии, зародившись на рубеже XVII - XVIII веков, за свою историю накопило богатый опыт, требующий изучения, осмысления и использования. Особенно важен период становления и развития краеведения во второй половине XIX - начале XX в., не исследованный специалистами, но познание которого существенно дополнит представления о состоянии социокультурной сферы общества того времени и места в нем краеведения. В рассматриваемый период краеведение способствовало подъему культурного уровня населения, его просвещению и воспитанию любви к своему краю. Последний посыл, связанный с возбуждением патриотических чувств у населения, имеет принципиальное значение, ибо речь идет о губернии, веками являющейся местом каторги и ссылки и, где формировалось соответствующее сообщество со своеобразным менталитетом. Изучение тобольского краеведения представляет также научный культурологический интерес, так как позволяет выявить как общие закономерности становления и развития локальной истории в России, так и определить специфические черты этого процесса в своеобразном регионе Сибири.
Изучение проблем краеведения Тобольской губернии обусловливается значимостью этого региона для России как в прошлом, так и в настоящем. Присоединение Сибири в XVI в. стало ценнейшим приобретением Русского государства за время его существования. Принципиально изменилась геополитическая картина мира. Московская Русь, оставаясь одной из крупнейших европейских держав, прочно утвердилась на просторах Азии, стала евразийской страной. Город Тюмень, Тобольская губерния считаются воротами в Сибирь, эта первая за Уралом территория, граничащая с Европейской Россией, всегда была центром пересечения разных культур и миграционных потоков. И в XIX, и в XXI вв. Тобольская губерния -Тюменская область является уникальной территорией, отличающейся 3 разнообразием природно-климатических условий, животного и растительного мира, находящихся в ее недрах минерально-сырьевых ресурсов, самобытностью истории и культуры населяющих ее народов. Историческое развитие региона шло в рамках общероссийских тенденций, Сибирь оказала влияние на развитие всей страны, в критические периоды неоднократно играла роль решающего фактора и важнейшей опоры России. Сегодня Тюменская область по праву считается лидером Российской экономики. Основой благосостояния не только края, но и всей страны является Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, созданный героическим трудом нескольких поколений тюменцев.
Проблема актуальности краеведения тесно связана с понятием его сущности. В ходе исторического развития страны, смены эпох произошло формирование понятия краеведения, его внутренняя сущность зависела от постановки задач, которые краеведение призвано было решать в то или иное время. Изначально - это было накопление и передача знаний о крае в виде сказов, былин и обрядов, затем посредством легендарных писаний отечественных и зарубежных книжников, летописей. Под краеведением понимали и собирание вещественных свидетельств прошлого, научное описание ландшафта, природы какого-либо края. Несмотря на то, что понятийный аппарат краеведения складывался позднее, в 90-е годы XIX в., следует отметить, что сибирские краеведы, особенно, Н. Л. Скалозубов внес значительный вклад в разработку теоретических основ краеведения и музееведения. Позже краеведение признавали общественным движением, научной отраслью, инструментом образовательно-воспитательной работы в школе. Долгие годы в нашей стране краеведение понималось в основном как форма кружковой работы со школьниками и вид досуга провинциальной интеллигенции. К сожалению, в современном общественном, да и в научном сознании краеведение все еще воспринимается как периферия научного знания, как удел местных энтузиастов. Даже сейчас некоторые ученые считают краеведение не наукой, а занятием для исследователей простачков, забывая, что именно краеведению принадлежит огромная роль в развитии исторических и естественно-исторических знаний. Определение понятия «краеведение» еще более становится проблематичным в связи с распространением в последние годы новых и возврата популярности старых терминов: регионоведение, отчизноведение, родиноведение, наследие, историко-культурная территория и др. Термин «краеведение» стал употребляться только после 1917 г. как отрицание буржуазно-шовинистического «родиноведения»1.
В Большом энциклопедическом словаре дана краткая формулировка понятия: «Краеведение - изучение природы, населения, хозяйства, истории и культуры какой-либо части страны, административного или природного района, населенных пунктов главным образом силами местного населения»2.
Основополагающим для понимания является определение краеведения, данное Д. С. Лихачевым, который считал, что «краеведение принадлежит к типу комплексных наук, . может стать в той или иной местности самым массовым видом науки»3. Краеведение Д. С. Лихачевым понималось и как деятельность по сбору материалов, предметов местной истории, природы и пр., в которой могут принимать участие люди всех возрастов: и высококвалифицированные ученые, и ученики средних школ. Д. С. Лихачев с понятием «краеведение» связывал его охранительную функцию по отношению к памятникам и памятным местам и в этом виде деятельности огромную роль он отводил музеям, архивам, а также созданию добровольных обществ друзей того или иного памятника, той или иной темы.
С. О. Шмидт сформулировал современное представление о сущности краеведения: «Ныне под краеведением понимают сферу научной, культурно-просветительской и памятнико-охранительной деятельности
1 Рыженко В. Г. Методологическое и методическое наследие «золотого десятилетия» и современность //http://ifhs.irk.ru/rigenkol.html - С. 3.
2 БЭС/ изд. 2-е. - М., 1998. - С. 384.
3 Лихачев Д. С. Краеведение как наука и как деятельность // Русская культура. - М.: Искусство, 2000. - С. 159-160. определенной тематики: прошлое и настоящее какого-либо "края", а также сферу общественной деятельности той же направленности, к которой причастны не только ученые-специалисты, но и широкий круг лиц, преимущественно местных жителей»1. Краеведение он воспринимает и как форму идеологического и даже политического сознания, которая может иметь и «разную фактологическую наполненность, и разную общественно-политическую направленность - от либерально-демократической до л узкошовинистической или ксенофобской» . Это и метод познания от частного к общему, выявление общего и особенного, метод, опирающийся на междисциплинарные научные связи.
Итак, краеведение нельзя определить только как науку или даже как научную отрасль, хотя необходимо признать, что это базовая составляющая в понимании термина, ибо без знания края невозможна реализация ни одной функции краеведения, неполным будет понимание краеведения как инструмента преподавания и воспитания, а также как системы организаций и обществ по изучению местного края. Проведенное исследование позволило автору дать свое определение понятия «краеведение». Краеведение - это сложное социально-культурное явление в жизни общества, основой которого является комплексное изучение той или иной местности в целях накопления, сохранения и передачи знаний о крае, опыта и памяти о деятельности предков для дальнейшего развития цивилизации.
Необходимость изучения истории краеведения определяется тем, что она является неотъемлемой и существенной частью истории культуры и науки. Значение краеведческих исследований для развития науки заключается в том, что их результаты использовались во многих фундаментальных работах, в том числе естественноисторической и исторической тематики, как в прошлом, так и в настоящем.
Шмидт, С. О. Краеведение - это всегда краелюбие, 2004 // http://his.lseptember.rU/2004/22/4/htm - С. 2.
2 Там же. - С. 2.
Краеведение является, безусловно, значимым общественным явлением, изучение его истории важно для понимания сущности данного явления, для его развития, необходимо при разработке различных научных направлений, проектов общественного, экономического развития, прежде всего, регионального характера, и не только, имеет огромное значение при создании новых организационных форм, в деятельности музеев, учебно-воспитательной работе школ и вузов, в воспитании нравственно-патриотических начал общества в целом. Эти обстоятельства определили выбор темы, хронологические рамки диссертационного сочинения.
Объектом исследования данной диссертационной работы является процесс становления и развития краеведения Тобольской губернии во II половине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования являются особенности деятельности государственных организаций по развитию краеведения (ее направления, содержание, методы, организационные формы, основные результаты, эффективность), научно-исследовательская и практическая работа музеев -центров краеведения Тобольской губернии во второй половине XIX -начале XX вв.
Цель исследования - проследить процесс становления и развития краеведения на материалах Тобольской губернии, переход от историко-географического описания отдельных регионов в сложное социально-культурное явление в жизни общества, определить роль государственных организаций, музеев, различных слоев населения и отдельных личностей в развитии краеведения Тобольской губернии.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
- определить периоды развития краеведения, их основные сущностные характеристики и особенности краеведения Тобольской губернии;
- выявить факторы развития краеведения в Тобольской губернии и его роль в формировании социально-культурной сферы общества, развитии науки;
- проанализировать научно-исследовательскую и практическую деятельность участников краеведения, их основные результаты по изучению местного края и сохранению историко-культурного наследия региона, изменение социального состава краеведов на протяжении рассматриваемого периода;
- показать степень влияния личностного фактора на состояние краеведения
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1850 г. по 1917 г. Начало 1850-х годов связано со становлением краеведения Тобольской губернии, с 1890-х г. по 1917 г. краеведение достигает наивысшего развития в своей более 300-летней истории. Указанный период не изученный, но самый важный и плодотворный для определения его значимости в обществе. В отдельных главах нижние хронологические рамки при необходимости изучения тех или иных процессов, связей отодвигаются до 1819 г. В 1917 г. в результате революций кардинально меняются условия функционирования всех участников краеведения, начинается принципиально новый период их работы в регионе. В некоторых случаях для сравнения берутся хронологические отрезки времени, выходящие за пределы рассматриваемого периода, вплоть до современности.
Территориальные рамки исследования охватывают обширную территорию бывшей Тобольской губернии, которая с 1822 г. относилась к Западно-Сибирскому генерал-губернаторству. В середине XIX в. территория Тобольской губернии равнялась 2/5 территории Европейской России, в 1858 г. число жителей достигало 1021266 чел.1 В 1882 г. Западно-Сибирское генерал-губернаторство было упразднено, а Тобольская губерния стала
1 Щеглов И. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 гг. - Сургут, 1993. - С. 353. подчиняться центру, как и остальные губернии Европейской России. В 1898 г. округи стали именоваться уездами1.
В конце 90-х годов XIX в. и на 1 января 1913 г. пространство губернии составляло 1219229,7 квадратных верст, она делилась на 10 уездов, в ее состав входили современная Курганская область, часть Томской, Омской, Свердловской областей, Казахстана. Всего населения в конце 90-х годов XIX в. насчитывалось 1842400 чел., т. е. почти за 40 лет фактически удвоилось, в 1913 г. населения в губернии было 2107226 чел.
Историография проблемы
В изучении истории краеведения выделяется несколько этапов: дореволюционный период, 20-50-е годы XX в., 60-80-е годы XX в. и современный этап и определилось ряд тематических направлений. Начиная с дореволюционного периода и вплоть до настоящего времени краеугольной проблемой многих исследований, посвященных краеведению, его истории, остается определение сущности понятия «краеведение». В дореволюционной работе Я. Руднева представлено понимание терминов «родиноведение» и «отечествоведение», в книге русского педагога В. Я. Ульянова впервые был введен в литературный обиход термин «краеведение»3. В диссертации отражена важная деятельность ученых, краеведов первого послереволюционного десятилетия по разработке теоретических вопросов краеведения и прежде всего по выявлению структуры и определению его сущности, что имело огромное значение для развития краеведения не только в центрально-европейской части СССР, но и для окраинных областей, в т. ч. Сибири. Общей точки зрения по вопросу о
Административно-территориальное деление Тюменской области в XVII - XX вв. Справочник / Под редакцией В. П. Петровой. - Тюмень, 2003.
2 Тобольская губерния // Азиатская Россия. Западная Сибирь. - СПб, 1914. - С. 83.; ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417. Оп. 1. Д. 266. 55 л.
3 Руднев Я. Отечествоведение в средней школе // Русская школа. - СПб., 1901. - Т. II. - С. 267; Ульянов, В. Я. Опыт методики истории в начальной школе. - СПб., 1914. 9 содержании понятия «краеведение» тогда не существовало, но большинство отдавало предпочтение «производственному» краеведению. Значительно шире определяли смысл краеведения сами краеведы, ученые, создавшие в 1920-е годы методику краеведческой работы, посвятившие ряд статей и докладов задачам и методам изучения областной истории1.' Они не стремились сводить краеведение к утилитарным, производственным задачам. Сторонниками историко-культурного краеведения были С. Ф. Ольденбург, Н. П. Анциферов, И. М. Гревс, А. М. Большаков, Н. Я. Марр и др.2 Работы этих выдающихся отечественных ученых 1920-х гг. для краеведения являются классикой. Простой перечень терминов, введенный ими в научный оборот и активно использовавшийся, говорит о глубине и эмоциональности проникновения в предмет исследования: «родиноведение», «образ города» и «душа города», «биография города», «экскурсионный метод обучения истории», «чувство Родины» и др. В этих работах излагались принципы культурно-исторического краеведения, разрабатывались методологические основы исследования провинций.
В журнале «Краеведение» был создан отдел, где размещались статьи об истории краеведения, например, работы Д. О. Святского и М. Л. Успенского3.
К проблеме сущности краеведения, обращение к его истокам, изучению опыта предшествующих поколений, особенно, теоретического наследия 1920-х годов обратились современные исследователи. Работы С. О. Шмидта, вышедшие в 1989-2004 гг. стали принципиально важными
Богословский М. М. Областная история России, ее научное обоснование и современные задачи // Вопросы краеведения. - Нижний Новгород. - 1923. - 118-124;
Анциферов Н. П. Пути изучения города. - Пг., 1921; Он же. О методах и типах историко-культурных экскурсий. - Пг., 1923 и др.; Большаков А. М. Введение в краеведение. - Л., 1929; Гревс, И. М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. - Пг., 1921. - С. 2-31; Он же. Краеведение в школе // Методы индивидуализирующего труда. - М., 1925 и др.; Ольденбург, С.Ф. Программная статья // Краеведение. - 1923. - № 1. - С. 3-5; Марр Н. Я. Краеведение. - Л., 1925.
3 Святский Д. О. М. В. Ломоносов и краеведение // Краеведение. - М., 1926. - № 1; Успенский, М. Л. Из истории краеведения. Менделеев как краевед // Краеведение. - М., 1927. - Т. IV. Вып. 4. - С. 472-476. для развития всего российского краеведения1. В них рассматривается история краеведения страны, особенно 1920-е годы, его тесная взаимосвязь с академическими учреждениями и университетами, дано определение понятий «краеведение», «историческое краеведение», «регионоведение», их характеристика, проявляющаяся в научности, историзме и комплексности.
Одним из фундаментальных современных комплексных исследований по истории краеведения является работа Т. Д. Рюминой, в которой автор пришла к заключению, что краеведение необходимо отнести к социокультурному феномену, о формировании которого можно говорить Л лишь с 1890-х годов .
В первой половине 1990-х годов в сферу научных интересов сибирских исследователей А. В. Дулова, В. Г. Рыженко, М. В. Шиловского, А. Т. Топчего И. П. Рещиковой3 также стала входить история краеведения, обсуждение теоретических вопросов, которые, главным образом, касались определения краеведения как науки или как метода, внутренней структуры краеведческого знания и его положения между фундаментальными и прикладными науками.
Второе направление в изучении истории краеведения - связь краеведения со школой. Это представляется важным, прежде всего, для понимания процесса превращения краеведения из чисто описательного в
1 Шмидт С. О. «Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличено» // Памятники Отечества: краеведческий альманах. - М., 1989. - № 1 (19); Он же. «Золотое десятилетие» советского краеведения // Отечество: краеведческий альманах. - М„ 1990. -Вып. 1 и др.
2Рюмина Т. Д. Эволюция краеведения в России в конце XIX - XX веках (на материалах Москвы) / Моск. город, педагог, ин-т. - М., 1999. - С. 5.
3 Дулов А. В. Краеведение как сфера деятельности общества // ЬПр://1Ш8/1гк.ги/с1и1оу/Ь1т - С. 2. 15.07.09; Рыженко В. Г. Теоретические и методические аспекты культурно-исторического краеведения 1920-х гг. // Изв. Омского гос. ист-краевед. музея. - Омск, 1994. - № 3 и др.; Шиловский М. В. Актуальные вопросы истории и современной практики исторического краеведения в Сибири // Земля Тюменская. Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 2003. - Тюмень, 2004. - Вып. 17; Топчий А. Т. Быть Отечеству полезным // Былое и новь. Краеведческий альманах. - Томск, 1992. - Кн. 1 и др.; Рещикова, И. П. Краеведение как симптом «ландшафтной революции» // Историк и его эпоха: вторые Даниловские чтения (20-22 апреля 2009., г. Тюмень). - Тюмень, 2009; Исламова, Д. Сущность понятия «краеведение» // Вестник Челябинской академии культуры и искусств. - Челябинск, 2010.-№2(22).-С. 101-108. сложное общественное явление в Тобольской губернии. В начале XX в. педагоги воспринимали использование школьного краеведения в обучении как наиболее доступный школьникам (особенно младшим) способ первоначального знакомства с окружающим миром1. Большое значение использованию краеведения в образовании и воспитании учащихся придавал один из наиболее активных членов «Общества изучения края при музее Тобольского Севера» в 1920-е годы Г. И. Симонов, педагог, увлеченный краевед, внештатный сотрудник Тобольского музея.
В исследованиях 1960-80-х гг. П. В. Иванова, А. Е. Сейненского, В. Е. Туманова2 нашла отражение история школьного краеведения. Оно понималось как основа всего учебно-воспитательного процесса, высказывалось мнение о необходимости введения отдельного предмета «краеведение» в старших классах, уделено внимание организации и использованию школьных музеев, как важной, составной части краеведения и т.д. В 1960-е годы краеведение понималось как предмет, аккумулирующий знания, полученные на различных уроках.
Значительное внимание на протяжении всех этапов изучения истории краеведения уделялось определению роли краеведения и музеев в жизни Тобольской губернии, а также деятельности краеведов-подвижников. Одним из первых в 50-е годы XIX в. страстно убеждал изучать «областной элемент» А. П. Щапов - историк, этнограф и публицист3. Исследователи идей областничества отмечают разработку основополагающих методологических подходов к организации родиноведения (краеведения), в частности, лидера сибирских областников Г. Н. Потанина, а именно: разработка проекта
Медынский Е. Н. Внешкольное образование, его значение. Организация и техника. -СПб., 1913.-С. 201.
Иванов П. В. Педагогические основы краеведения. - Петрозаводск, 1966; Сейненский А. Е. Проблемы краеведения в теории и практике общеобразовательной школы РСФСР (1917-1931 гг.). Дисс. . канд. пед. наук. - М., 1969;Туманов В. Е. Документальные памятники школьных музеев РСФСР. Организация выявления, учета и использования (1956-1885 гг.) Дисс. канд. ист. наук. - М., 1985.
3Цит. по: Щеглов И. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1882 гг. - Сургут, 1993. - С. 410. концентрического родиноведения. В связи с этим он выходит на обоснование особой роли сельской интеллигенции в изучении «малой родины»1. Историко-географическое изучение края областники сделали основой для провозглашения лозунга «автономии» Сибири, а позже - ее отделения от России.
Несомненный интерес для историографии краеведения не только Сибири, но и России, представляют работы правительственного агронома Тобольской губернии, ученого-краеведа Н. Л. Скалозубова, которым сформулированы новые положения, касающиеся деятельности музеев -важного звена краеведения. Дано принципиально новое понимание предназначения музея - быть учреждением ученым и учебным2. Так Скалозубов ответил на главный вопрос, волнующий музейных работников до настоящего времени.
В другой работе Н. Л. Скалозубов утверждал значимость «изучения природы и жизни своего отечества» и важность привлечения самих граждан заняться «наблюдениями и описаниями явлений как природы, так и жизни населения своей родины», т. к. «Развитие интереса к своей родине - мерило культурности населения»3. В работе рассматривается «постановка дела изучения Сибири . кустарями науки, начиная с конца XVII в. по начало XX в., отмечаются заслуги в изучении Сибири политических ссыльных, в т. ч. поляков. Скалозубов обратил внимание на новые способы изучения Зауралья с появлением музеев (около 20) и обществ исследователей края (почти столько же), заметив, что эти образования появились в Сибири в более ранний срок, чем в Европейской России4. Далее автором дана краткая характеристика деятельности отделов «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта», отмечалась целесообразность использования народных знаний, накопленных в течение длительного времени. В заключении ученый-краевед фактически
Письма Г. Н. Потанина. - Иркутск, 1988. - Т. 2. - С. 94.
2 Скалозубов, Н. Л. О дальнейшем направлении деятельности Тобольского Губернского Музея // Сибирский листок. - Тобольск, 1895 - № 32 (27 апр.). - С. 1-2.
3Скалозубов Н. Л. Организация общественных сил в целях изучения Сибири // Сибирские вопросы. - СПб., 1912. -№ 9-10. - С. 38.
4 Там же. - С. 42^3. предложил программу улучшения деятельности по изучению Сибири, состоящую из шести тезисов.
Большой интерес для краеведов представляют труды А. И. Дмитриева-Мамонова, К. М. Голодникова, С. В. Максимова и А. Макарова1, посвященные отдельным вопросам изучения края. Изучение Западной Сибири, в т. ч. Тобольской губернии отражены в изданиях ИРГО и ЗСОИРГО, отчетах и других материалах (труды исследователей, переписка с музеями, другими обществами, краеведами)2.
Дополняют палитру библиографических работ дореволюционного периода по истории краеведения Тобольской губернии научные труды, раскрывающие деятельность Тобольского губернского музея за 25 лет его 1 существования (1890-1915 гг.) и некоторых известных краеведов . По истории музея Тюменского Александровского реального училища следует отметить небольшую статью «И. Я. Словцов», опубликованную в «Сибирском торгово-промышленном календаре» за 1914-1915 гг., посвященную 70-летию ученого и 35-летию Тюменского реального училища4.
В 20-30-е и 70-80-е годы XX в. опубликовано значительное число работ о роли политических ссыльных (декабристов, поляков, народников) в судьбах Сибири, о культурном значении политической ссылки в Западной Сибири. Немало трудов по этой тематике написано тюменскими учеными.
1 Дмитриев-Мамонов А. И. Печать в Тобольском наместничестве в конце XVIII столетия // Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 г. - Тобольск, 1884; Он же. Декабристы в Западной Сибири. - СПб., 1905 и др.; Голодников К. М. Декабристы в Тобольской губернии: из моих воспоминаний. - Тюмень, 1899; Максимов С. В. Сибирь и каторга. - СПб., 1908; Макаров, А. Очерк водворения по Тобольской губернии переселенцев из царства Польского и Западного края после мятежа 1863 года // Ежегодник Тобольского губернского музея, 1911. - Тобольск, 1913. - Вып. XXI. -С.1-32 и др.
2Юбилейный сборник Западно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического Общества. - Омск, 1902.
3Тобольский Губернский Музей за 25 лет его существования (1890-1915 г.г.) // Ежегодник Тобол, губерн. музея. - Тобольск, 1915.- Вып. XXV. - С. 1-131; Пигнатти, В. Н. Николай Лукич Скалозубов и его деятельность в Тобольской губернии // Ежегодник Тобол, губерн. музея. - Тобольск, 1916. - Вып. XXVII. - С. 1-108.
4И. Я. Словцов. Сибирский торгово-промышленный календарь: 1914-1915 гг. // Лукич. - Тюмень, 2002. - № 4 (24), декабрь. - С. 108-111.
В них также отражена деятельность политических ссыльных в Тобольском статистическом комитете и губернском музее.
Из современных работ по истории тюменского краеведения комплексный характер имеют исследования трех авторов: Д. И. Копылова, В. Г. Белобородова и Г. Тимофеева1. Статьи Д. И. Копылова посвящены выявлению сущностных характеристик краеведения в разные эпохи, главным образом, Тобольской губернии - Тюменской области, особенно, его современного периода, активным участникам изучения местного края.
В кратком обзоре 150-летней истории северного краеведения (Ханты-Мансийского автономного округа), составленном В.Г. Белобородовым дан анализ различных его этапов. Автор период XIX в. вплоть до последней четверти называет временем краеведов-одиночек из числа государственных служащих, ссыльных, представителей духовенства и перечисляет наиболее известных из них. Этот период Белобородов считает предысторией краеведения на Обском Севере.
По мнению автора, краеведение Тобольской губернии начинает оформляться как общественное движение в конце 60-х - начале 70-х годов XIX в. и называет ряд фактов, способствующих этому процессу. Наибольшее значение для Обского Севера имело создание в 1870 г. усилиями чиновника губернского статистического комитета И. Н. Юшкова Тобольского губернского музея. Последующие полвека В. Г. Белобородов назвал временем расцвета северного краеведения. В статье отражена огромная роль замечательных деятелей сибирской культуры - Н. Л. Скалозубова, А. А. Дунина-Горкавича, В. Н. Пигнатти, под руководством которых музей вел обширные и разноплановые исследования, активно пополнял свои коллекции и
1 Копылов, Д. И. Краеведение: структура, проблемы, перспективы // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 1999. - Тюмень, 2000. - С. 38—43; Белобородов, В. Г. Полтора века северного краеведения // Югорские краеведы: Материалы к биобиблиографическому словарю / Ханты-Мансийская окружная библиотека; Сост. Белобородов В. К., Пуртова Т. В. - Шадринск, 1995. - С. 3-12; Тимофеев, Г. Дореволюционное краеведение Югры // Югра. - Ханты-Мансийск, 2000. -№ 4. - С. 54-55. был непременным участником российских и международных выставок. Значительное место в обзоре отведено характеристике 29 выпусков ЕТГМ, отмечается также бесценный опыт организации музеем общественных связей, включая внешние, развития широкой сети своих корреспондентов и помощников по комплектованию коллекций, которая охватывала всю губернию. В целом, автор делает вывод о том, что Тобольский музей был первым организатором краеведческой работы на Обском Севере и сыграл исключительную роль в изучении потенциала Севера в дореволюционный период и в 1920-е годы, став музеем Тобольского севера.
Г. Н. Тимофеев в своей небольшой статье обратил внимание на становление исторического краеведения Югры (Ханты-Мансийского автономного округа), формирование двух противоположных идейных направлений в краеведении и академической науке, связанных с развитием Сибири. Автор дал краткую характеристику основных исследований отечественных и зарубежных ученых, краеведов, выделив работы по истории и этнографии коренных народов Тобольского Севера.
История краеведения Ямало-Ненецкого округа, входящего в состав Тюменской области, изучена крайне недостаточно, в статьях исследователей последнего десятилетия Обдорскому этнографическому музею уделено незначительное место1. Вопросы регионального книгопечатания, в т. ч. издания Тобольского статистического комитета, освещены в первом монографическом труде Е. Н. Коноваловой, а также в работах В. Н. Волковой и А. П. Шпака2.
1 Сазонова Л. П. 95 лет Окружного краеведческого музея: история и перспективы // Культура Ямала. Сб. информ.-аналит. материалов. - Салехард, 2001. - Вып. 3-4. - С. 3-5; Брусницына А. Г. Археологическое собрание Ямало -Ненецкого окружного музея // Там же. - С. 6-11; Кочнева, П. А. Этнографическая коллекция Ямало-Ненецкого окружного музея // Там же. - С. 45-47.
Коновалова Е. Н. Книга Тобольской губернии. 1790-1917 гг. Сводный каталог местных изданий. - Новосибирск, 2006; Волкова В. Н. Памятные книжки и календари Сибири как вид издания второй половины XIX века // Книжное дело в Сибири (конец XVIII - начало XX вв.). - Новосибирск, 1991. - С. 74-87; А. П. Шпак «Роль губернских статистических комитетов в развитии книжного дела в русской провинции (середина 1850-х -начало 1880 гт.)//Книга: исслед. и материалы. - М., 1986.-С6. 53.-С. 160-167.
16
В последние годы опубликовано немало работ, в которых отражена роль священнослужителей в развитии краеведения, в частности, сохранении историко-церковных ценностей, издательской деятельности, работе архивной комиссии по обследованию и систематизации документального фонда Тобольско-Сибирской епархии и др.1
Из современных изданий о Тобольском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике заслуживают внимания работы Н. В. Гриценко, Н. И. Загороднюк. А. А. Адамова . Репрезентативными свойствами наделен альбом «Сибирские реликвии», в нем также содержатся сведения о дореволюционном периоде истории музея3.
Истории Тюменского музея Александровского реального училища с момента возникновения до начала 90-х годов XX в. посвящены работы Н. А. Томилова, в которых впервые дана периодизация деятельности музея, подробно освещена деятельность музея с 1920-х до начала 1980-х годов4. Работа Д. Исламовой, Н. А. Могилат, Т. Г. Симоненко содержит сведения за
1 Дубинский С. Р. Тобольское церковное древлехранилище // Религия и церковь в Сибири: тезисы и материалы науч. конф. / Тюм. гос. ун-т, творч. об-ние «Лад». -Тюмень, 1990. - С. 71-72; Чернышов А. В. Религия и церковь в Тюменском крае. Опыт библиографии в 3-х частях. - Тюмень, 2004; Он же. Архивная комиссия при Тобольском братстве св. Димитрия Солунского как историко-научный центр сибирского православия // Историко-краеведческий журнал «Лукич». - Екатеринбург, 1999. - Часть 1 (февр. 1999). - С. 141-148; Мавлютова, Г. Ш. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Северо-Западной Сибири (XIX - начало XX века). - Тюмень, 2001. - 180 е.; Липатова, Л. Ф. Об Иване Семеновиче Шемановском // И. С. Шемановский: Избранные труды [Текст] / Составитель Л. Ф. Липатова. - М., 2005. -С. 4-10. и др.
2Гриценко Н. В. Музей под покровительством тобольских губернаторов // Югра. -Ханты-Мансийск, 2003. - № 5. - С. 35-39; № 6. - С. 32-37; Загороднюк Н. И. Тобольский музей в годы гражданской войны // Ежегодник-2002 Тобольского музея-заповедника. -Тобольск, 2003. - Вып. № 1. - С. 157-164; Адамов А. А. История археологических исследований в Тобольском музее // Ежегодник-2002 Тобольского музея-заповедника. -Тобольск, 2003. - Вып. № 1. - С. 138-156.
3 Сибирские реликвии. Из собрания Тобольского музея. - Верона (Италия), 2000.
4Томилов Н. А. И. Я. Словцов и Тюменский музей // Тез. докл. науч. практ. конф. «Словцовские чтения». - Тюмень, 1993. - Сб. 2. - С. 3-7; Он же. Тюменский областной краеведческий музей (Краткий исторический очерк) // Хозяйство русских в коллекциях Тюменского областного краеведческого музея. - Тюмень, 1994. - С. 7-71. весь период деятельности музея1. Однако, в этих работах дореволюционный период Тюменского музея, роль И. Я. Словцова, его создателя, отражены кратко.
Самое обстоятельное исследование жизни и творчества ученого И. Я. Словцова, основателя Тюменского музея, дано В. Е. Копыловым2. В конце статьи приведен перечень основных трудов ученого, самый полный из опубликованных и состоящий из 84 наименований. Работы других исследователей отражают отдельные стороны жизни и творчества И. Я. Словцова и истории музея3.
Слабая изученность истории краеведения, особенно, ее дореволюционного периода в какой-то степени компенсируется работами, посвященными некоторым страницам истории краеведения Тюменской области и опубликованными в сборниках тезисов и материалов Всероссийской научно-практической краеведческой конференции «Словцовские чтения», выходивших ежегодно с 1990 по 2007 гг. и Ежегоднике Тюменского областного краеведческого музея (первые издания в 1960, 1961, 1963 и 1965 гг., продолжен ежегодный выпуск с 1991 - 2007 гг., всего выпусков - 21)4. История краеведения нашла отражение также в «Ежегоднике Тобольского музея-заповедника», который издавался в
1 Исламова Д., Могилат Н., Симоненко Т. Тюмень. Областной краеведческий музей -//Альманах «Сокровища России». - СПб., 1997. - Вып. 9.
2Копылов В. Е. И. Я. Словцов - директор реального училища (Из жизни провинциального ученого) // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. -Тюмень, 1992.-С. 21-61.
3Жук А. В. Провинциальная археологическая мысль России II половины 70-х гг. XIX века (по работам И. Я. Словцова) // Тез. обл. науч. практ. конф. «Памятники культуры и истории Омской области». - Омск, 1989. - С. 10-14; Исламова Д. Наследие И. Я. Словцова // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея им. И. Я. Словцова, 1994. - Тюмень, 1997. - С. 25-30; Ситников П. С. И. Я. Словцов как биолог и его естественно-историческая коллекция // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея им. И. Я. Словцова, 1994. - Тюмень, 1997. - С. 44-52 и др.
4 Прибыльский 10. П. Издательская деятельность Тобольского музея-заповедника // Тез. докл. науч. практ. конф. «Словцовские чтения». - Тюмень, 1992. - С.83-85; Тагильцева Н. Н. Эволюция музейной деятельности в Тюменском крае // Словцовские чтения-99: Тез. докл. и сообщ. науч. практ. конф. - Тюмень, 1999. - С. 65-69. течение нескольких лет последнего десятилетия, в других научных трудах музея и сборниках Ишимского краеведческого музея1.
Автором исследования приведены результаты анализа авторефератов диссертаций по краеведению за последние 30 лет в Российской Федерации. Выявлено более 50 работ, в том числе по Сибири и Уралу насчитывается до 30 диссертаций, из них около 20 работ - по краеведению дореволюционного периода. Подавляющее число диссертаций раскрывают отдельные проблемы краеведения: роль научных обществ, печатных изданий, политических ссыльных, музеев, православной церкви в развитии краеведения. По Тобольской губернии выявлено 3 работы, но и они фрагментарно касаются вопросов изучения местного края в дореволюционный период2. Наибольший интерес для диссертанта представляет исследование М. В. Штергер и, прежде всего, глава 1 «Развитие исторической мысли в Тобольске в последней трети XIX - начале XX столетий», материал которой разработан на основе деятельности Тобольского губернского музея как организационного центра провинциального научного сообщества и публикаций исторической тематики газеты «Тобольские губернские ведомости» в период 1870-1917 гг.
Таким образом, исследование проблем истории краеведения второй половины XIX - начала XX века началось в дореволюционный период. В работах ученых накоплен значительный фактический материал по вопросам становления и развития краеведения, поставлены вопросы теории, практики краеведческой работы, выявлены различные подходы к определению понятия «краеведения», его сущности. Однако история развития краеведческого движения в Тобольской губернии не стала предметом комплексного изучения. Многие сюжеты этой темы рассмотрены
1 Коновалова Е. Н., Рощевская Л. П. О научной деятельности Тобольского губернского музея // Русские старожилы: Материалы Третьего сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». - Тобольск, Омск. - 2000. - С. 478480 и др.
2 Штергер, М. В. Провинциальная историческая мысль последней трети XIX - нач. XX века: по материалам Тобольска и Омска. - Омск, 2003; Акулич, Е. М. Музей как социальный институт. -Тюмень, 2004; Вайнуто, В. Ю. Культурное развитие Обского Севера в XVIII - начале XX в. -Екатеринбург, 2005. кратко, при анализе других проблем или деятельности конкретных исторических личностей. Фрагментарно показаны роль государственных и общественных организаций, духовенства, музеев, политических ссыльных в изучении истории и культуры Тобольского региона. Многие аспекты этой проблемы не изучались, а круг нерешенных вопросов значителен. До сих пор нет единства по поводу содержания понятия «краеведения», не определена периодизация тобольско-тюменского краеведения, остаются не изученными множество архивных материалов по данной теме.
В немалой степени этому также способствует все еще недостаточное изучение в целом истории краеведения России, многих регионов (хотя в 1990-е годы эта работа активно начиналась), определение места и роли краеведения в жизни общества.
Методологической основой исследования является общенаучный принцип историзма, который предполагает изучение объекта исследования в его развитии, выявление тенденций этого развития с учетом анализа конкретно-исторических условий, в которых происходило его развитие. Применение принципа историзма позволило автору проследить в исторической последовательности становление и развитие краеведения во второй половине XIX - начале XX вв., превращение его в сложное многогранное явление общественной жизни, установить причинно-следственные связи между модернизационными процессами, происходившими в культурной, общественно-политической и экономической жизни России, Сибири в этот период и развитием краеведения на обширной территории Тобольской губернии, выяснить особенности деятельности и определить роль государственных организаций, музеев, различных слоев населения, отдельных выдающихся личностей в развитии краеведения с учетом пространственно-временных связей.
Большое значение в исследовании имеет использование автором принципа объективности, предполагающего прежде всего непредвзятое отношение к историческому прошлому. При рассмотрении событий, связанных с организацией краеведения, его становления, развития и расцвета, определении его основных участников, оценке их деятельности используются разнообразные источники и методы. Работа основана также на принципе системности, который позволил автору раскрыть внутренние закономерности развития краеведения, ее направления, содержание, методы, организационные формы, основные результаты, их взаимосвязь и взаимозависимость, взаимодействие с внешней средой.
Кроме того, в диссертационной работе автором используется совокупность методов исторического исследования: проблемно-хронологический, комплексный, историко-сравнительный и ретроспективный. Проблемно-хронологический метод позволил исследовать изменение направлений, форм, масштабов и результатов деятельности государственных организаций и музеев по развитию краеведения Тобольской губернии в зависимости от содержания отдельных периодов ее истории. Историко-сравнительный метод дал возможность сопоставить процесс становления и развития краеведения в европейской части страны и Сибири и определить на этой основе региональные особенности в контексте изменяющейся социально-экономической и политической ситуации в стране. Комплексность состоит в том, что на основе широкого круга разнообразных источников, дан всесторонний анализ краеведческой структуры, научно-исследовательской и практической деятельности краеведов Тобольской губернии в связи с историей российского краеведения и историей Сибири и России второй половины XIX - начала XX вв., определяется взаимосвязь и взаимозависимость всех компонентов краеведения. Для выявления причинно-следственных связей между теми или иными событиями и их анализа автором применялся ретроспективный метод исторического исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в историографии Сибири предпринята попытка дать глубокое исследование темы периода становления и наивысшего развития краеведения Тобольской губернии с 1850 по 1917 гг., т.е. фактически за 70-лет его существования, в котором с учетом широкого круга разнообразных источников впервые приведена и обоснована периодизация, определены факторы, влияющие на его развитие. Впервые также всесторонне анализируется структура ведущих краеведческих организаций, научно-исследовательская и практическая деятельность участников краеведения, показаны особенности становления и основные направления развития краеведения в этот период. Выводы базируются на источниках, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость работы состоит в приращении научного знания по такой важной теме в отечественной истории как проблема модернизации Сибири во второй половине XIX в. и роль науки и культуры в этом процессе. Полученные результаты исследования можно использовать при подготовке научных и научно-популярных работ по истории Тюменской области. Изучение материала, положенного в основу данной исследовательской работы, позволит познать интереснейшие и поучительные страницы истории краеведения важнейшего региона современной России - Тюменской области (бывшей Тобольской губернии), призвано научить использовать не только богатый опыт предшественников в краеведческой деятельности, но и воспитать уважение общественности к краеведам-подвижникам, музейным работникам, способствовать, особенно, со стороны властных структур, повышению престижа и важности труда в области изучения прошлого нашего края, т. е. в деле возрождения и сохранения исторической памяти, историко-культурного наследия. Исторический опыт общественной инициативы, выявленный при изучении темы может быть полезен при создании институтов гражданского общества, набирающих популярность в настоящее время, для создания современных аналогов просветительных объединений. Теоретический и фактический материал, выводы и обобщения можно использовать в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при разработке курсов и учебных пособий по родиноведению, в воспитании нравственно-патриотических начал молодого поколения.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование истории краеведения Тобольской губернии II половины XIX - начала XX вв. позволяет убедиться, что несмотря на особенности Тобольской губернии, определившие специфику становления и развития краеведения, в целом оно протекало в русле общероссийских тенденций. Развиваясь, краеведение Тобольской губернии приобретало те же характерные черты, что и российское: связь с академической наукой, школьным образованием, демократический состав участников. Однако, именно особенности развития Тобольской губернии: обширность территории, ее оторванность от европейского центра, культурного и научного влияния, замедленность процессов капиталистической модернизации, преимущественное развитие сельского хозяйства, низкий уровень грамотности в губернии (14 % в 1913 г.), слабая изученность этого региона профессиональными учеными, наличие богатых ресурсов края (обширные плодородные земли для переселенцев, лесные и рыбные источники), отсутствие демократических институтов власти в виде земств, сложившихся после реформы 1861 г. в Европейской части России и концентрация в рассматриваемый период единоличной власти по управлению громадной территорией у губернаторов - предопределила возрастание роли краеведческих исследований и более раннее превращение в губернии краеведения из описания в сложное общественное явление.
Анализ исторического опыта развития краеведения позволил исследователю определить периодизацию краеведения Тобольской губернии с момента его возникновения до конца рассматриваемого периода, т.е. до 1917 г. Основными критериями при определении периодизации краеведения дореволюционного периода автор считает наличие и проявление его главных функций.
Краеведение, как явление социокультурной сферы, выполняет социально значимые функции: научно-исследовательская функция краеведения направлена на организацию и проведение научных исследований в области естествознания, истории, культуры и т.п.; документирующая или памятникоохранительная функция способствует выявлению, собиранию, сохранению и рациональному использованию памятников, формированию архивных и музейных фондов, банков данных по различным проблемам истории и культуры страны; образовательно-воспитательная функция играет важную роль в обучении и воспитании, формировании исторического сознания, воспитании патриотизма; организующая функция позволяет объединять людей, заполнять их досуг, дает возможность удовлетворить их творческие интересы. Основные функции краеведения проявляются в: организационных структурах и формах (существование или отсутствие краеведческих обществ и организаций), развитии научно-исследовательской деятельности и направлений практической работы.
В соответствии с критериями автор выделяет четыре крупных периода в развитии дореволюционного краеведения Тобольской губернии.
Первый период - зарождение краеведения (конец XVII в. - первая половина 1830-х гг.). В этот период оно понималось и существовало как историко-географическое описание отдельных районов страны, в том числе и Тобольской губернии. В это время в Тобольской губернии появились первые краеведческие сочинения местных авторов: в конце XVII в. -«История Сибирская» тоболяка - ученого С. У. Ремезова, в XVIII в. -«Летопись Сибирская» ямщика Черепанова, с 1784 по 1790-е годы было составлено уездными землемерами и другими чиновниками местной администрации общее топографическое «Описание Тобольского наместничества».
Понимание краеведения как историко-географического описания сохранялось в XVIII в., хотя в этом столетии краеведение начало формироваться как научное знание, его развитию стало придаваться государственное значение, началась организация академических экспедиций по изучению Сибири и Дальнего Востока (экспедиция в Сибирь академика Г. Ф. Миллера и его первое монографическое сочинение «Описание Сибирского царства»).
Второй период - становление краеведения (вторая половина 1830-х -конец 1860-х гг.). В это время стали проявляться главные сущностные характеристики краеведения как общественного явления.
Основные достижения этого периода связаны с научно-исследовательской деятельностью: опубликованы первые работы «Прогулки вокруг Тобольска2 (1830), "Историческое обозрение Сибири (1838 г., 1844 г.) основателя сибирского краеведения, крупного историка Сибири и педагога П. А. Словцова; подготовлены и изданы многочисленные труды по церковной истории Сибири и другим вопросам местной истории Н. А. Абрамова и А. И. Сулоцкого; состоялись первые экспедиции ИРГО на Полярный Урал (1847 г., 1848 г., 1850 г.) и опубликованы отчеты по итогам данных исследований; начата деятельность ИРГО по изучению этнографии и заметен вклад священнослужителей в этнографические и естественноисторические исследования, значительна роль декабристов в изучении местного края, возобновилась работа Тобольского губернского статистического комитета и вышли в 1860 г. его первые издания «Памятных книжек Тобольской губернии», начался выпуск газеты «Тобольские губернские ведомости», публиковавшей в неофициальных отделах «множество любопытных материалов для местной истории, этнографии, статистики, лингвистики, метеорологии и пр.»1.
В этот период определились другие функции краеведения: досуговые - в 1830-е годы П. А. Словцовым в Тобольске был создан первый кружок краеведов, любителей и ревнителей местной старины, состоящий из учительской молодежи; в 1868 г. в Омске организовано Общество исследователей в Западной Сибири, в числе членов-учредителей которого
1 Щеглов, И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 гг. - Сургут, 1993. - С. 348.
210 были преподаватели Омского кадетского корпуса - А. И. Сулоцкий, Ф. Л. Чернавин, И. Я. Словцов, П. А. Золотов1. Несмотря на то, что Общество не достигло значительных результатов из-за отсутствия средств и поддержки местных властей, его деятельность осталась в истории Сибири как проявление самодеятельности, инициативы немногочисленных представителей интеллигенции, заинтересованных в познании Сибири.
Краеведение начинает внедряться в учебный процесс и играть существенную роль в учебно-воспитательной деятельности. Так, местный материал стал использоваться при обучении детей в школе декабристов (1842), еще ранее с 1801 г. осуществлялось ведение метеорологических наблюдений в Тобольской гимназии, а с 1830 по 1833гг. в проведении климатических исследований в гимназии участвовал И.П. Менделеев, директор этого учебного заведения, отец великого ученого химика Д. И. Менделеева2.
В этот период возникает документирующая и памятникоохранительная функция краеведения, проявившая себя в открытии первых музеумов в 1837 г. в Тобольске и Тюмени, составлении декабристами ботанических коллекций Тобольской губернии. Больших успехов в коллекторской деятельности достиг И. Я. Словцов, ежегодно летом устраивал экспедиции и активно привлекал к сбору коллекций учащихся Омского кадетского корпуса. Он систематически использовал краеведческий материал в преподавании предметов естественно-исторического профиля, а часть предметов стала основой создания музея ИРГО в Омске.
Таким образом, главным отличием второго периода от предыдущего можно считать превращение краеведения из историко-географического описания в сложное социально-общественное явление и расширение круга
1 Смирнова, В. И. Краевед А. И. Сулоцкий. Интересы. Библиотечные занятия // Русская книга в дореволюционной Сибири: книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. / Сборник научных трудов. - Новосибирск, 1984. - С. 70.
2 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф.187. Оп. 1. Д. 1, 3, 5; то же Д. 4. Л. 9.
211 его участников: кроме преподавателей изучением местного края занимались политические ссыльные, священнослужители, становится заметным влияние ИРГО на развитие краеведения. Необходимо отметить, что превращение краеведения в сложное общественное явление в Тобольской губернии происходит в более ранний срок, начало которого относится ко второй половине 1830-х годов. В центрально-европейской России начало этого процесса исследователи связывают с 90-ми годами XIX в.
Третий период - развитие краеведения в 1870-е - 1880-е годы. В эти годы в Тобольской губернии на качественно новом уровне происходило развитие краеведения, обусловленное прежде всего промышленным подъемом в России и соответственно необходимостью дальнейшего интенсивного изучения малоисследованных районов, в т.ч. огромной территории Зауралья, которая активно включилась в процесс модернизации экономики. Исследование территории предшествовало строительству великой железной дороги на восток и вызывалось также активизацией переселенческого движения. Этой задаче отвечала деятельность ИРГО и его отделов, созданных в Сибири, особенно, Западно-Сибирского (1877), в сферу научных интересов которого первой вошла Тобольская губерния.
Более системным и разносторонним становится познание края с возрождением функций Тобольского губернского статистического комитета, собиравшего сведения о географическом положении, народонаселении, уровне хозяйства, народном образовании губернии, положившего начало археологическим исследованиям на территории губернии, охране недвижимых памятников, осуществлявшего широкую издательскую работу (продолжался выпуск «Памятных книжек Тобольской губернии», с 1879 г. начато издание «Обзоров Тобольской губернии», с 1888 г. - «Адрес-Календарей», с 1889 г. - «Календарей Тобольской губернии»), обеспечившего участие губернии в различных выставках. Тобольский губернский статистический комитет первым среди других сибирских комитетов организовал в 1870 г. Тобольский губернский музей, который действовал как хранилище редких предметов и активно участвовал в выставках общероссийского значения.
Сибирь стала объектом изучения, но главным образом, в естественно-историческом отношении. Живейшее участие в этой работе приняли политические ссыльные, оставившие глубокий след в исследовании Сибири, и осуществлявшие нередко эту деятельность в контакте с ЗСОИРГО, статистическим комитетом и Тобольским губернским музеем.
В этот период И. Я. Словцовым, ученым-энциклопедистом, создается музей Тюменского Александровского училища, всецело функционирующий для учебных целей.
В 1882 г. было начато издание газеты «Тобольские епархиальные ведомости», в связи с чем усилилось церковно-официальное направление в церковном краеведении, подавляющее большинство написанных работ принадлежало священникам. Некоторые из них занимались проблемами светского краеведения.
В целом, в данный период преобладала научно-исследовательская функция краеведения, направленная в связи с модернизацией экономики, главным образом, на изучение общегеографических, экономических и естественно-исторических возможностей Тобольской губернии. С возрастанием роли музеев более заметной и стабильной становится документирующая и памятникоохранительная функция краеведения. Не потеряло краеведение своего значения в учебно—воспитательном процессе, но оно не имело широкого распространения.
В этот период определилась еще одна характерная черта краеведения: демократический состав его участников. Разработкой краеведческих вопросов занимались сельские и городские учителя, священники, волостные писари, провинциальные врачи, служащие местных статистических комитетов.
Четвертый период - наивысший уровень развития краеведения Тобольской губернии (начало 1890-х гг. - 1917 г.), характеризуется крупными достижениями во всех без исключения направлениях организационной, научно-исследовательской и практической работы.
Главной особенностью данного периода явилось увеличение числа музеев в губернии. Ни одна губерния за Уралом не имела такого количества крупных музеев как Тобольская. На ее территории успешно функционировали четыре значительных и по объему коллекций и по масштабам деятельности музея: Тобольский губернский музей, Музей Тюменского Александровского Реального училища, Древлехранилище Тобольского Епархиального Братства св. великомученика Дм. Солунского и Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера при Обдорском миссионерском братстве св. Гурия. Основателями музеев были разные учредители: государственные структуры, частные лица и православные братства.
Значительная роль среди музеев принадлежала Тобольскому губернскому музею. В деятельности музеев аккумулировались все основные функции краеведения. Так, Тобольский музей становится главным организатором научно-исследовательских, экспедиционных работ, которые проводились совместно с заинтересованными структурами губернской администрации, Академией наук, ИРГО, крупными ведущими музеями страны. Изменилась нацеленность экспедиций, они выполняли не только чисто исследовательские задачи, но и собирали предметы музейного значения по естественной истории, этнографии, истории и другим направлениям краеведения. Спецификой научно-исследовательских работ рассматриваемого периода являлось осуществление научного описания и создание каталогов коллекций музеев как в Тобольском губернском музее, так и в музее Тюменского Александровского реального училища.
Документирующая и памятникоохранительная функция в деятельности музеев Тобольской губернии выражалась в активном комплектовании коллекций, в результате которого музеи превратились в крупнейшие хранилища историко-культурного наследия по самым разным отраслям знаний. Собранный материал отражал особенности развития губернии и специфику проводимых краеведческих исследований. Так, значительное место в коллекциях двух крупнейших музеев занимали предметы естественно-исторического профиля: в Тобольском - 35,8 % от всего музейного фонда, в Тюменском - 89,1 %, включая богатейшую палеонтологическую коллекцию. В Обдорском этнографическом музее большую долю составляли предметы по этнографии народов Севера - 34,5 % от общего количества имеющегося материала. Коллекции содержали также предметы общероссийского значения и отражали отдельные страницы мировой истории. В Тобольском музее в начале XX века сосредоточилось музейных предметов за 10158 №№, в Тюменском - 10737 предметов, в Тобольском церковном древлехранилище - предметов за 2264 номеров, в Обдорском этнографическом музее - 821 номеров. Коллекции музеев Тобольской губернии были известны не только в России, неоднократно их ценность отмечалась зарубежными учеными и специалистами.
В этот период изменился характер деятельности самих музеев, которые из кабинетов старинных редкостей превратились в учреждения ученые и учебные. Значительно возросла учебно-воспитательная функция музеев, которые также возникли в школах губернии. Тобольский и Тюменский музеи уделяли много внимания популяризации краеведческих знаний среди широкой публики, специалистов и учащихся. Большое значение для пропаганды краеведения имели 29 выпусков «Ежегодника Тобольского губернского музея», знакомство с коллекциями, краеведческим материалом непосредственно через экспозицию музея, проведение объяснительных чтений, докладов специалистами и учеными по тем или иным вопросам. Тобольский губернский музей превратился в крупнейший центр краеведения в Зауралье благодаря пониманию, поддержке и сотрудничеству перспективно мыслящих высших администраторов региона и патриотов - краеведов.
В этот период большое значение в развитии краеведения Тобольской приобрела деятельность различных обществ. Для более эффективного руководства делами Тобольского губернского музея было создано Общество с одноименным названием, во главе которого стоял распорядительный комитет. В отдельные годы количество членов Общества музея достигало до 229 чел. (1905 г.).
В связи с тем, что Тобольская губерния являлась в большей степени аграрным регионом, весьма полезным было создание и функционирование на ее территории нескольких Отделов Московского общества сельского хозяйства, которые занимались изучением особенностей сельского хозяйства, просвещением крестьян и развитием этой отрасли на основе применения новых агротехнических приемов, техники, создания объединений собственников сельскохозяйственного производства. Отделы МОСХ сыграли немалую роль в подъеме сельского хозяйства губернии и достижении значительных результатов в маслоделии и вывозе зерновых культур в другие районы России и заграницу.
Определенный вклад в изучение Тобольской губернии, подготовку и экспертизу законодательных актов по различным проблемам дальнейшего развития края сыграло «Общество изучения Сибири и улучшения ее быта».
В связи с финансовыми и другими трудностями, включая общеполитические, в этот период наблюдалось снижение активности ЗСОИРГО. Однако, оно продолжало работу по изучению губернии, опираясь на привлечение к ней политических ссыльных и местных энтузиастов-краеведов.
В течение указанного времени церковными братствами проводилась большая работа по исследованию церковной истории посредством создания архивной комиссии и церковно-археологического музея по сохранению историко-культурного наследия культового назначения.
Итак, количественные и качественные характеристики четвертого периода убеждают в том, что это было время наивысшего расцвета краеведения не только в дореволюционный период развития Тобольской губернии, но и за всю историю региона.
Главными факторами, определившими развитие краеведения в Тобольской губернии в рассматриваемый период, на наш взгляд, являлись:
1. Его зависимость от экономической жизни России. Проведение модернизации экономики России, захватившее губернию, вызвало большой интерес к обширной неисследованной и неосвоенной территории и стимулировало ее изучение специалистами, учеными, краеведами и другими участниками этого процесса;
2. К одному из важнейших факторов, обеспечившим успешное развитие краеведения, можно отнести наличие интеллигентов, краеведов -энтузиастов, способных любить отечество и бескорыстно изучать малую родину. История Тобольского краеведения назвала ряд своих выдающихся деятелей, лучших представителей разных слоев населения, без которых она не могла состояться: преподавателей П. А. Словцова, Н. А. Абрамова,
A. И. Сулоцкого, И. Я. Словцова, Н. А. Лыткина; политических ссыльных Г. С. Батенькова, Н. В. Басаргина, И. Д. Якушкина, В. И. Штейнгеля, С. П. Швецова, Л. Е. Луговского, М. Н. и В. Ф. Костюриных,
B. Н. Пигнатти; священников В. Тверитина, В. Н. Герасимова, А. И. Юрьевского, И. С. Шемановского, Н. А. Бирюкова, епископа Тобольского и Сибирского Антония; губернских чиновников И. Н. Юшкова, Н. Л. Скалозубова, А. А. Дунина-Гаркавича; купцов Н. М. Чукмалдина, А. Н. Балакшина, К. С. Колмакова, А. А. Сыромятникова; губернаторов А. С. Соллогуба, В. А. Тройницкого, Н. М. Богдановича, Л. М. Князева, Н. Л. Гондатти и многих других подвижников краеведения.
3. Как показал исторический опыт, наибольших результатов достигало краеведение в своем развитии при поддержке и деятельном участии в его судьбе первых лиц губернской власти.
Современное российское общество переживает коренные изменения в экономике, управлении, социальной сфере, предпринимаются попытки формирования гражданского общества, новой идеологии. Знакомство с материалами краеведения Тобольской губернии II половины XIX в., периода экономической модернизации России, показывает большую созвучность, схожесть эпох, процессов, ситуаций, в которых находилось в то время и сейчас общество. Многие ответы на вопросы современности вплоть до формулировок таких понятий как «гражданственность», «гласность», «публичное мнение» были найдены нашими предшественниками, но их надо изучать, знать и, главное, захотеть и уметь ими воспользоваться.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное краеведение и музейное дело в Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Исламова Дания
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО В ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.
Специальность 07. 00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
~ 8 ДЕК 2011
Челябинск - 2011
005006460
Работа выполнена на кафедре истории ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор исторических наук, профессор
Рушанин Владимир Яковлевич
доктор исторических наук, профессор
Нарский Игорь Владимирович,
кандидат исторических наук, доцент
Конев Леонид Михайлович
ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится «23» декабря 2011 г.. в 16-00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.13 при ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) (454080, г. Челябинск, пр. им. В. И. Ленина, 76, ауд. 244).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Уральского государственного университета.
Автореферат разослан «23» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М. И. Мирошниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Краеведение Тобольской губернии, зародившись на рубеже XVII - XVIII вв., за свою историю накопило богатый опыт, требующий изучения, осмысления и использования. Особенно важен период становления и развития краеведения во второй половине XIX - начале XX вв., не исследованный специалистами, познание которого существенно дополнит представление о состоянии социокультурной сферы общества того времени и места в нем краеведения. В рассматриваемый период краеведение способствовало подъему культурного уровня населения, его просвещению и воспитанию любви к своему краю. Последний посыл, связанный с возбуждением патриотических чувств у населения, имеет принципиальное значение, ибо речь идет о губернии, веками являвшейся местом каторги и ссылки и, где формировалось соответствующее сообщество со своеобразным менталитетом. Изучение тобольского краеведения представляет также научный культурологический интерес, так как позволяет выявить как общие закономерности становления и развития локальной истории в России, так и определить специфические черты этого процесса в своеобразном регионе Сибири.
Изучение проблем краеведения Тобольской губернии обусловливается значимостью этого региона для России как в прошлом, так и в настоящем. Присоединение Сибири в XVI в. стало ценнейшим приобретением Русского государства за время его существования, принципиально изменившим геополитическую картину мира. Московская Русь, оставаясь одной из крупнейших европейских держав, прочно утвердилась на просторах Азии, стала евразийской страной. Город Тюмень, Тобольская губерния считаются воротами в Сибирь, эта первая за Уралом территория, граничащая с Европейской Россией. Особое местонахождение губернии, ее уникальность во многих отношениях (разнообразие природно-климатических условий, животного и растительного мира, находящихся в ее недрах минерально-сырьевых ресурсов, самобытность истории и культуры населяющих ее народов) оказали влияние на развитие всей страны. В критические периоды губерния-область, являясь частью Сибири, неоднократно играла роль решающего фактора и важнейшей опоры России. Сегодня Тюменская область (бывшая Тобольская губерния) по праву считается лидером Российской экономики. Основой благосостояния не только края, но и всей страны является Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, созданный героическим трудом нескольких поколений тюменцев.
Проблема актуальности краеведения тесно связана с понятием его сущности. В ходе исторического развития страны, смены эпох произошло формирование понятия краеведения, его внутренняя сущность зависела от постановки задач, которые краеведение призвано было решать в то или иное время. Изначально - это было накопление и передача знаний о крае в виде сказов, былин и обрядов, затем посредством легендарных писаний отечественных и зарубежных книжников, летописей. Под краеведением понимали и собирание вещественных свидетельств прошлого, научное описание ландшафта, природы какого-либо края. Несмотря на то, что понятийный аппарат краеведения складывался позднее, в 90-е гг. XIX в., следует отметить, что сибирские краеведы, особенно, Н. Л. Скалозубов внесли значительный вклад в разработку теоретических основ краеведения и музееведения. Позже краеведение
признавали общественным движением, научной отраслью, инструментом образовательно-воспитательной работы в школе.
К сожалению, в современном общественном, да и в научном сознании краеведение все еще воспринимается как периферия научного знания, как удел местных энтузиастов. Даже сейчас некоторые ученые считают краеведение не наукой, а занятием для исследователей-простачков, забывая, что именно краеведению принадлежит огромная роль в развитии исторических и естественно-исторических знаний. Определение понятия «краеведение» еще более становится проблематичным в связи с распространением в последние годы новых и возврата популярности старых терминов: регионоведение, отчизноведение, родиноведение, наследие, историко-культурная территория и др. Термин «краеведение» стал употребляться только после 1917 г. как отрицание буржуазно-шовинистического «родиноведения»1.
В работе дано несколько определений понятия «краеведения». Современное представление о сущности краеведения сформулировал С. О. Шмидт: «Ныне под краеведением понимают сферу научной, культурно-просветительской и памятнико-охранительной деятельности определенной тематики: прошлое и настоящее какого-либо «края», а также сферу общественной деятельности той же направленности, к которой причастны не только ученые-специалисты, но и широкий круг лиц, преимущественно местных жителей»2. Краеведение он воспринимает и как форму идеологического и даже политического сознания, которая может иметь и «разную фактологическую наполненность, и разную общественно-политическую направленность - от либерально-демократической до узкошовинистической или ксенофобской»3. Это и метод познания от частного к общему, выявление общего и особенного, метод, опирающийся на междисциплинарные научные связи.
Итак, краеведение нельзя определить только как науку или даже как научную отрасль, хотя необходимо признать, что это базовая составляющая в понимании термина, ибо без знания края невозможна реализация ни одной функции краеведения, неполным будет понимание краеведения как инструмента преподавания и воспитания, а также как системы организаций и обществ по изучению местного края. Проведенное исследование позволило автору дать свое определение понятия «краеведение». Краеведение - это сложное социально-культурное явление в жизни общества, основой которого является комплексное изучение той или иной местности в целях накопления, сохранения и передачи знаний о крае, опыта и памяти о деятельности предков для дальнейшего развития цивилизации.
Необходимость изучения истории краеведения определяется тем, что она является неотъемлемой и существенной частью истории культуры и науки. Значение краеведческих исследований для развития науки заключается в том, что их результаты использовались во многих фундаментальных работах, в том числе естествен-ноисторической и исторической тематики, как в прошлом, так и в настоящем.
Краеведение является, безусловно, значимым общественным явлением, изучение его истории важно для понимания сущности данного явления, для его разви-
'Рыженко, В. Г. Методологическое и методическое наследие «золотого десятилетия» и современность // http://ifhs.irk.rU/rigenkol.html.-C.3.
!Шмвдг, С. О. Краеведение - это всегда краелюбие. 2004 //Ь«р://Ы5.15ер1ешЬег.ш/2004/22/4/Ыш. - С. 2.
3 Там же. - С. 2.
тия, необходимо при разработке различных научных направлений, проектов общественного, экономического развития, прежде всего, регионального характера, и не только, имеет огромное значение при создании новых организационных форм, в деятельности музеев, учебно-воспитательной работе школ и вузов, в воспитании нравственно-патриотических начал общества в целом. Эти обстоятельства определили выбор темы, хронологические рамки диссертационного сочинения.
Объектом исследования данной диссертационной работы является процесс становления и развития краеведения Тобольской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.
Предметом исследования являются особенности деятельности государственных организаций по развитию краеведения (ее направления, содержание, методы, организационные формы, основные результаты, эффективность), научно-исследовательская и практическая работа музеев - центров краеведения Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.
Цель исследования - проследить процесс становления и развития краеведения на материалах Тобольской губернии, переход от историко-географического описания отдельных регионов в сложное социально-культурное явление в жизни общества, определить роль государственных организаций, музеев, различных слоев населения и отдельных личностей в развитии краеведения Тобольской губернии.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
- определить периоды развития краеведения, их основные сущностные характеристики и особенности краеведения Тобольской губернии;
- выявить факторы развития краеведения в Тобольской губернии и его роль в формировании социально-культурной сферы общества, развитии науки;
- проанализировать научно-исследовательскую и практическую деятельность участников краеведения, их основные результаты по изучению местного края и сохранению историко-культурного наследия региона, изменение, социального состава краеведов на протяжении рассматриваемого периода;
- показать степень влияния личностного фактора на состояние краеведения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1850 г. по
1917 гг. Начало 1850-х годов связано со становлением краеведения Тобольской губернии, с 1890-х г. по 1917 г. краеведение достигает наивысшего развития в своей более чем 300-летней истории. Указанный период не изученный, но самый важный и плодотворный для определения его значимости в обществе. В 1917 г. в результате революций кардинально меняются условия функционирования всех участников краеведения, начинается принципиально новый период их работы в регионе. В некоторых случаях для сравнения берутся хронологические отрезки времени, выходящие за пределы рассматриваемого периода, вплоть до современности.
Территориальные рамки исследования охватывают обширную территорию бывшей Тобольской губернии, которая с 1822 г. относилась к Западно-Сибирскому генерал-губернаторству. В середине XIX в. территория Тобольской губернии равнялась 2/5 территории Европейской России, в 1858 г. число жителей достигало
1021266 чел. В 1882 г. Западно-Сибирское генерал-губернаторство было упразднено, а Тобольская губерния стала подчиняться центру, как и остальные губернии Европейской России. В 1898 г. округи стали именоваться уездами5.
В конце 90-х годов XIX в. и на 1 января 1913 г. пространство губернии составляло 1219229,7 квадратных верст, она делилась на 10 уездов, в ее состав входили современная Курганская область, часть Томской, Омской, Свердловской областей, Казахстана. Всего населения в губернии в конце 90-х годов XIX в. насчитывалось 1842400 чел., в 1913 г. - 2107226 чел.6, т. е. за 50 лет оно удвоилось.
Методологической основой исследования является общенаучный принцип историзма, который позволил автору проследить в исторической последовательности становление и развитие краеведения во второй половине XIX - начале XX вв., превращение его в сложное многогранное явление общественной жизни, установить причинно-следственные связи между модернизационными процессами, происходившими в культурной, общественно-политической и экономической жизни России, Сибири в этот период и развитием краеведения на обширной территории Тобольской губернии, выяснить особенности деятельности и определить роль государственных организаций, музеев, различных слоев населения, отдельных выдающихся личностей в развитии краеведения с учетом пространственно-временных связей.
Большое значение в исследовании имеет использование автором принципа объективности, предполагающего прежде всего непредвзятое отношение к историческому прошлому. При рассмотрении событий, связанных с организацией краеведения, его становления, развития и расцвета, определении его основных участников, оценке их деятельности используются разнообразные источники и методы. Работа основана также на принципе системности, который позволил автору раскрыть внутренние закономерности развития краеведения, ее направления, содержание, методы, организационные формы, основные результаты, их взаимосвязь и взаимозависимость, взаимодействие с внешней средой.
Кроме того, в диссертационной работе автором используется совокупность методов исторического исследования: проблемно-хронологический, комплексный, историко-сравнительный и ретроспективный.
Источниковую базу работы составили разнообразные документальные материалы: законодательные акты", делопроизводственная документация государственных и общественных организаций, статистика, материалы периодических изданий, документы личного происхождения, труды краеведов XIX - начала XX вв., музейные коллекции, каталоги и списки предметов выставок и экспозиций.
Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются как на основе опубликованных исторических работ, так и с привлечением широкого круга новых материалов, в том числе документальных архивных, значительная часть которых оставалась неразработанной и неопубликованной. Автором были использованы
4 Щеглов, И. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. 1032-1882 гг. -Сургут, 1993.-С. 353.
'Административно-территориальное деление Тюменской области в XVII - XX вв. Справочник / под ред. В. П. Петровой. - Тюмень, 2003.
s Тобольская губерния // Азиатская Россия. Западная Сибирь. - СПб, 1914. - С. 83.; ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417. Оп. 1. Д. 266. 55 л.
документы 25 фондов 7 архивохранилищ, включая Российский государственный исторический архив, Центральный государственный исторический архив г. Санкт-Петербурга, Архив Русского Географического общества, Государственный архив Тюменской области, Государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив в г. Тобольске», архив и фонды Государственного автономного учреждения Тюменской области «Музейный комплекс им ИЯ Словцова», Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Богатейший материал по проблематике диссертационной работы содержат личные архивы И. Я. Словцова, Н. Л. Скалозубова, А. А. Дунина-Горкавича, В. Н. Пигнатти и др.7 в ГУТО ГА г. Тобольска и в отделе письменных источников ТГИАМЗ, включающие рукописи научных работ, воспоминания, переписку и другие значимые для исследователя документы.
В основном только архивные данные были использованы при анализе деятельности Тобольского губернского статистического комитета (ГУТО ГА в г. Тобольске, ф. 417), представленные большим количеством документов за период 1850— 1917 гг., но в рамках рассматриваемой проблемы наибольший интерес имеют материалы об издательской деятельности губернского статкомитета, археологических раскопках и выставках, проводимых под его руководством.
Законодательные материалы представлены опубликованными в официальных изданиях, периодической печати, документальных сборниках: предписания и циркуляры МВД, Центрального Статистического комитета, Совета Главного Управления Западной Сибири о работе губернских статкомитетов, Министерства народного просвещения об организации школьных экскурсий, Указ Святейшего Синода за № 7896 от 13 ноября 1901 г. об учреждении при Тобольском Братстве св. великомученика Д. Солунского церковного древлехранилища и утверждении его Устава.
Обширная информация содержится в организационно-распорядительной и информационно-отчетной делопроизводительной документации губернских и уездных органов власти и управления.
В диссертационной работе использованы документы общественных организаций и научных обществ, которые отражают направления краеведческой деятельности, сотрудничество с государственными органами по изучению Тобольской губернии, сохранению историко-культурного наследия, развигаю музеев, в частности, отчеты, переписка, протоколы заседаний «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта», хранящиеся в ЦГИА Санкт-Петербурга (Ф. 569, Ф. 287, Ф. 14) и РГИА (Ф. 1101)
Большую информационную ценность представили документальные материалы религиозных организаций (отчеты Тобольского епархиального братства Д. Солунского и Обдорского братства св. Гурия) при рассмотрении их роли в создании и развитии музеев и хранящиеся в АРГО и ГУТО ГА в г. Тобольске, а также научные труды историков церкви, известных краеведов из среды священнослужителей, преподавателей духовных и светских учебных заведений Тобольской губернии А. И. Юрьевского, И. С. Шемановского, В. Н. Герасимова, выпуски газеты «Тобольские епархиальные ведомости», серия книжек «Тобольское церковное древлехранилище», которых издано всего 7 в г. Тобольске с 1902 по 1909 гг.
7 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф.Ф.146, 147, 151,174 и др.
7
Сведения архивных и опубликованных источников дополняют материалы периодических изданий, выходившие в центре и в Тобольской губернии в исследуемый период. Периодическая печать содержит обширный исторический фон и особенности восприятия конкретных событий, фактов, явлений по горячим следам современниками. Газеты «Тобольские губернские ведомости» (1857-1918 гг.), «Тобольские епархиальные ведомости» (1882-1919 гг.), «Сибирский листок» (18901919 гг.), «Сибирская торговая газета» (1897-1918 гг.), «Сибирские вопросы» и др. издания давали значительный пласт информации о деятельности музеев, обществ, известных краеведов, выставочной и другой краеведческой деятельности.
Главными источниками изучения истории создания и деятельности Тобольского губернского музея являются материалы архива, фонда и библиотеки Тобольского государственного музея-заповедника, ГУТО ГА в г. Тобольске. Особенно важны документы о начальном периоде истории музея, роли Тобольского губернского статистического комитета и губернаторов в его становлении и развитии, а также активной выставочной и археологической деятельности, вкладе выдающихся личностей, таких как И. Н. Юшков, Н. А. Лыткин, В. А. Тройницкий, Л. Е. Лугов-ский, Н. Л. Скалозубов, А. А. Дунин-Горкавич, В. Н. Пигнатти, А. А. Терновский, В. А. Ивановский и др., с которыми связаны лучшие страницы жизни музея, его расцвета. Важное значение в исследовании особенностей развития музея, изучения края имеют 29 выпусков «Ежегодника Тобольского губернского музея» (1893-1918 гг.), «Обзоры Тобольской губернии», «Памятные книжки» и «Календари Тобольской губернии», издаваемые Тобольским губернским статистическим комитетом во второй половине XIX - начале XX вв., а также 21 выпуск «Ежегодника Тюменского областного краеведческого музея» и сборники материалов и тезисов Всероссийской научной краеведческой конференции «Словцовские чтения» (выпуски с 1990 по 2007 гг.)
В диссертационной работе использованы материалы социально-экономической статистики (отдельные годовые статистические отчеты, списки корреспондентов, ведомости, обзоры, карты, опросные листы и др.), которые дают представление о системе сбора информации по разным отраслям экономики края, развитии сети и состава корреспондентов, народонаселении, его занятиях, распространении ремесел и промыслов и др.
Несомненный интерес представляют труды самих исследователей, перечисление которых займет не одну страницу. Так, при рассмотрении деятельности крупнейших музеев губернии важными являются работы И. Н. Юшкова, И. Я. Словцова, Н. Л.Скалозубова, А. А. Дунина-Горкавича и многих других подвижников краеведения.
Особую группу источников составили документы личного происхождения -воспоминания, письма, в которых отражались проблемы, волнующие участников краеведческого движения, их отношение к происходящим событиям. Для понимания мотивов поступков выдающихся краеведов И. Я Словцова, И. С. Шемановского, Н. Л. Скалозубова, Г. М. Дмитриева-Садовникова и др. важны их воспоминания, переписка. Большое значение в изучении истории музея Тюменского реального училища, жизни и деятельности его основателя, имеют письма И. Я. Словцова своему тестю С. И. Гуляеву, известному на Алтае ученому, краеведу, ставшему для
Ивана Яковлевича уважаемым учителем и большим другом, и брату жены Н. С. Гуляеву, написанные в период с 1869 по 1891 гг.
Значительный интерес для исследователей представляют материалы, хранящиеся в Государственном автономном учреждении культуры Тюменской области «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова» (ГАУК ТО «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова»): учетная книга музея под названием «Инвентарь естественно-исторического кабинета Тюменского Александровского реального училища № 4» и каталог музея при Тюменском Александровском реальном училище, подготовленный И. Я. Словцовым (1905 г.). Для анализа состава материалов выставок и экспозиций использовались каталоги и списки музейных предметов.
В диссертации использован комплекс письменных источников различных видов. Возможности этих источников по количеству и качеству содержащейся в них информации оказались неодинаковыми, поэтому все анализируемые источники использовались на основе их сопоставления и взаимопроверки.
Степень научной изученности темы. В изучении истории краеведения выделяется несколько этапов: дореволюционный период, 20-50-е годы XX в., 60-80-е годы XX в. и современный этап и определилось ряд тематических направлений.
Начиная с дореволюционного периода (работы Я. Руднева, В. Я. Ульянова8) и вплоть до настоящего времени, краеугольной проблемой многих исследований, посвященных краеведению, его истории, остается определение сущности понятия «краеведение».
В диссертации отражена важная деятельность ученых, краеведов первого послереволюционного десятилетия9 по разработке теоретических вопросов краеведения и, прежде всего, по выявлению структуры и определению его сущности, что имело огромное значение для развития краеведения не только в центрально-европейской части СССР, но и для окраинных областей, в т. ч. Сибири.
К проблеме сущности краеведения, его истокам, изучению опыта предшествующих поколений, особенно, теоретического наследия 1920-х годов обратились современные исследователи: С. О. Шмидт, Т. Д. Рюмина10 и другие, в том числе сибирские ученые: А. В. Дулов, В. Г. Рыженко, М. В. Шиловский, А. Т. Топчий, И. П. Рещикова".
8 Руднев, Я. Отечествоведение в средней школе // Русская школа. - СПб., 1901. - Т.П. - С. 267; Ульянов, В.Я. Опыт методики истории в начальной школе.-СПб., 1914.
Анциферов Н. П. Пути изучения города. - Пг., 1921 и др.; Большаков, А. М. Введение в краеведение. -Л., 1929; Гревс, И. М. Монументальный город и исторические экскурсии // Экскурсионное дело. -Пг., 1921. - С. 2-31 и др.; Ольденбург, С. Ф. Программная статья // Краеведение. - 1923. -№ 1.-С. 3-5;Марр,Н. Я. Краеведение.-Л., 1925.
Шмидт, С. О. «Золотое десятилетие» советского краеведения // Отечество: краеведческий альманах. - М., 1990. - Вып. 1 и др.; Рюмина, Т. Д. Эволюция краеведения в России в конце XIX - XX веках (на материалах Москвы) / Моск. город, педагог, ин-т. - М., 1999. - С. 5 и др.
" Дулов, А. В. Краеведение как сфера деятельности общества // ЬПр://1 №5/1 rk.ru/du 1 оу/Ыт - С. 2.
15.07.09; Рыженко, В. Г. Теоретические и методические аспекты культурно-исторического краеведения 1920-х гг. // Изв. Омского гос. ист-краевед. музея. - Омск, 1994. - № 3 и др.; Шиловский, М. В. Актуальные вопросы истории и современной практики исторического краеведения в Сибири II Земля Тюменская. Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 2003. - Тюмень, 2004. - Вып. 17; Топчий, А. Т. Быть Отечеству полезным // Былое и новь. Краеведческий альманах. - Томск, ] 992. - Кн. 1 и др.; Рещикова, И. П. Краеведение как симптом «ландшафтной революции» // Историк и его эпоха: вторые Даниловские чтения (20-22 апреля 2009., г. Тюмень). - Тюмень, 2009; Исламова, Д. Сущность
Второе направление в изучении истории краеведения - связь краеведения со школой, что представляется важным, прежде всего, для понимания процесса превращения краеведения из чисто описательного в сложное общественное явление, в том числе в Тобольской губернии12.
Значительное внимание на протяжении всех этапов изучения истории краеведения уделялось определению роли краеведения и музеев в жизни Сибири, Тобольской губернии, а также деятельности краеведов-подвижников. Одним из первых в 50-е годы XIX в. страстно убеждал изучать «областной элемент» А. П. Щапов - историк, этнограф и публицист13. В исследовании отмечается вклад лидера сибирских областников Г.Н. Потанина в разработку основополагающих методологических подходов к организации родиноведения (краеведения)14.
Несомненный интерес для историографии краеведения не только Сибири, но и России, представляют работы правительственного агронома Тобольской губернии, ученого-краеведа Н. Л. Скалозубова, который утверждал важность привлечения самих граждан заняться «наблюдениями и описаниями явлений как природы, так и жизни населения своей родины», т. к. развитие интереса к своей родине - мерило культурности населения15. Н.Л. Скалозубовым рассматривается «постановка дела изучения Сибири... кустарями науки», начиная с конца XVII в. по нач. XX в., отмечаются заслуги в изучении Сибири политических ссыльных, в т. ч. поляков. Он обратил внимание на новые способы изучения Зауралья с появлением музеев (около 20) и обществ исследователей края (почти столько же), заметив, что эти образования появились в Сибири в более ранний срок, чем в Европейской России16. Н.Л. Скалозубовым дано принципиально новое понимание предназначения музея, важного звена краеведения - быть учреждением ученым и учебным17. Так Н.Л. Скалозубов ответил на главный вопрос, волнующий музейных работников до настоящего времени.
Большой интерес представляют труды исследователей дореволюционного периода, посвященные отдельным вопросам изучения края18, в том числе опублико-
понятия «краеведение»// Вестник Челябинской академии культуры и искусств. - Челябинск, 2010. -Si 2 (22). - С. 101-108.
|2Медынский, Е. Н. Внешкольное образование, его значение. Организация и техника. - СПб., 1913.-С. 201; Сейненский, А. Е. Проблемы краеведения в теории и практике общеобразовательной школы РСФСР (1917-1931 гг.). Дисс. ...канд. пед. н. - М., 1969; Туманов, В. Е. Документальные памятники школьных музеев РСФСР. Организация выявления, учета и использования (1956-1885 гг.) Дисс. ...канд.ист. наук. - М., 1985.
,3Цит. по: Щеглов И. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032— 1882 гг. - Сургут, 1993. - С. 410.
14Письма Г. Н. Потанина. - Иркутск, 1988. - Т. 2. - С. 94.
"Скалозубов, H. J1. Организация общественных сил в целях изучения Сибири // Сибирские вопросы. -
СПб., 1912.9-10.-С. 38.
" Там же. - С. 42^3.
" Скалозубов, Н.Л. О дальнейшем направлении деятельности Тобольского Губернского Музея // Сибирский листок. - Тобольск, 1895.- № 32 (27 апр.). - С. 1-2.
" Дмитриев-Мамонов, А.И. Печать в Тобольском наместничестве в конце XVIII столетия // Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 г. - Тобольск, 1884; Он же. Декабристы в Западной Сибири. -СПб., 1905 и др.; Голодников, К.М. Декабристы в Тобольской губернии: Из моих воспоминаний. - Тюмень, 1899; Максимов, C.B. Сибирь и каторга. - СПб., 1908 и др.
ванные в изданиях ИРГО И ЗСОИРГО, а также отчеты и другие материалы этого общества19.
Дополняют палитру библиографических работ дореволюционного периода по истории краеведения Тобольской губернии научные труды, раскрывающие деятельность Тобольского губернского музея за 25 лет его существования (1890-1915 гг.) и некоторых известных краеведов20, а также статья, посвященная 70-летию И. Я. Словцова и 35-летию Тюменского реального училища21.
В 20-30-е и 70-80-е гт. XX в. опубликовано значительное число работ о роли политических ссыльных (декабристов, поляков, народников) в судьбах Сибири, в т.ч. о культурном значении политической ссылки в Западной Сибири. Немало трудов по этой тематике написано тюменскими учеными. В них также отражена деятельность политических ссыльных в Тобольском статистическом комитете и губернском музее.
Из современных работ по истории тюменского краеведения комплексный характер имеют исследования трех авторов: Д. И. Копылова, В. Г. Белобородова и Г. Тимофеева . В статьях Д. И. Копылова даны сущностные характеристики краеведения в разные эпохи, главным образом, Тобольской губернии - Тюменской области, особенно, его современного периода, названы активные участники изучения местного края.
В кратком обзоре 150-летней истории северного краеведения (Ханты-Мансийского автономного округа), составленном В. Г. Белобородовым, сделана попытка определить его этапы, особо выделен вклад Тобольского губернского музея в изучении Обского Севера.
В диссертационной работе отмечены работы современных исследователей, краеведов, посвященные, как правило, отдельным вопросам истории изучения Тобольской губернии: региональному книгопечатанию23, роли священнослужителей в развитии краеведения, сохранении историко-церковных ценностей24, о Тобольском
"Юбилейный сборник Западно-Сибирского Отдела Императорского Русского Географического Общества.-Омск, 1902.
"Тобольский Губернский Музей за 25 лет его существования (1890-1915 г.г.) // Ежегодник Тобол, губерн. музея. - Тобольск, 1915. - Выл. XXV. - С. 1-131; Пигнатти, В. Н. Николай Лукич Скалозубов и его деятельность в Тобольской губернии // Ежегодник Тобол, губерн. музея. - Тобольск, 1916. - Вып. XXVII.-С. 1-108.
21 Словцов, И. Я. Сибирский торгово-промышленный календарь: 1914-1915 гг. // Лукич. - Тюмень, 2002. -№4 (24), декабрь.-С. 10&-1П.
Копылов, Д. И. Краеведение: структура, проблемы, перспективы // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея: 1999. - Тюмень, 2000. - С. 38—43; Белобородое, В. Г. Полтора века северного краеведения // Югорские краеведы: Материалы к биобиблиографическому словарю / Ханты-Мансийская окружная библиотека; Сост. Белобородое В. К., ПуртоваТ. В.-Шадринск, 1995.-С. 3-12; Тимофеев, Г. Дореволюционное краеведение Югры Н Югра. - Ханты-Мансийск, 2000. - № 4. - С. 54-55.
Коновалова, Е. Н. Книга Тобольской губернии. 1790-1917 гг. Сводный каталог местных изданий. -Новосибирск, 2006.
24 Чернышев, А. В. Религия и церковь в Тюменском крае. Опыт библиографии в 3-х частях. - Тюмень, 2004 и др.; Мавлютова, Г. Ш. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Северо-Западной Сибири (XIX - начало XX века). - Тюмень, 2001; Липатова, Л. Ф. Об Иване Семеновиче Шемановском // И. С. Шемановский: Избранные труды / Составитель Л. Ф. Липатова. - М., 2005. - С. 4-10 и др.
губернском музее, истории Тюменского музея Александровского реального училища25 и др.
Автором исследования приведены результаты анализа авторефератов диссертаций по краеведению за последние 30 лет в Российской Федерации. Выявлено более 50 работ, в том числе по Сибири и Уралу насчитывается до 30 диссертаций, из них около 20 работ - по краеведению дореволюционного периода. Подавляющее число диссертаций раскрывают отдельные проблемы краеведения. По Тобольской губернии выявлено 3 работы, но и они фрагментарно касаются вопросов изучения местного края в дореволюционный период26. Наибольший интерес для диссертанта представляет исследование М. В. Штергер и, прежде всего, глава 1 «Развитие исторической мысли в Тобольске в последней трети XIX - начале XX столетий», материал которой разработан на основе деятельности Тобольского губернского музея как организационного центра провинциального научного сообщества и публикаций исторической тематики газеты «Тобольские губернские ведомости» в период 1870-1917 гг.
Таким образом, исследование проблем истории краеведения второй половины XIX - начала XX века началось в дореволюционный период. В работах ученых накоплен значительный фактический материал по вопросам становления и развития краеведения, поставлены вопросы теории, практики краеведческой работы, выявлены различные подходы к определению понятия «краеведения», его сущности. Однако история развития краеведческого движения в Тобольской губернии не стала предметом комплексного изучения. Многие сюжеты этой темы рассмотрены кратко, при анализе других проблем или деятельности конкретных исторических личностей. Фрагментарно показаны роль государственных и общественных организаций, духовенства, музеев, политических ссыльных в изучении истории и культуры Тобольского региона. Многие аспекты этой проблемы не изучались, а круг нерешенных вопросов значителен. До сих пор нет единства по поводу содержания понятия «краеведения», не определена периодизация тобольско-тюменского краеведения, остаются не изученными множество архивных материалов по данной теме.
В немалой степени этому также способствует все еще недостаточное изучение в целом истории краеведения России, многих регионов (хотя в 1990-е гг. эта работа активно начиналась), определение места и роли краеведения в жизни общества.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в историографии Сибири предпринята попытка дать глубокое исследование темы периода становления и наивысшего развития краеведения Тобольской губернии с 1850 по 1917 гг., т.е. фактически за 70-лет его существования, в котором с учетом широкого
"Томилов, Н. А. И. Я. Словцов и Тюменский музей // Тез. докл. науч. практ. конф. «Словцовские чтения»: - Тюмень, 1993. - Сб. 2. - С. 3-7; Он же. Тюменский областной краеведческий музей (Краткий исторический очерк) // Хозяйство русских в коллекциях Тюменского областного краеведческого музея. - Тюмень, 1994. - С. 7-71; Исламова, Д., Могилат, Н., Симоненко, Т. Тюмень. Областной краеведческий музей // Альманах «Сокровища России». - СПб., 1997. - Вып. 9; Копылов, В. Е. И. Я. Словцов - директор реального училища (Из жизни провинциального ученого) II Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. - Тюмень, 1992. — С. 21—61.
Штергер, М. В. Провинциальная историческая мысль последней трети XIX - нач. XX века: по ма-. териалам Тобольска и Омска. — Омск, 2003; Акулич, Е. М. Музей как социальный институт. — Тюмень, 2004; Вайнуго, В. Ю. Культурное развитие Обского Севера в XVIII - начале XX в. - Екатеринбург, 2005.
круга разнообразных источников впервые приведена и обоснована периодизация, определены факторы, влияющие на его развитие. Впервые также всесторонне анализируется структура ведущих краеведческих организаций, научно-исследовательская и практическая деятельность участников краеведения, показаны особенности становления и основные направления развития краеведения в этот период. Выводы базируются на источниках, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.
Практическая значимость работы состоит в приращении научного знания по такой важной теме в отечественной истории как проблема модернизации Сибири во второй половине XIX в. и роль науки и культуры в этом процессе. Полученные результаты исследования можно использовать при подготовке научных и научно-популярных работ по истории Тюменской области. Изучение материала, положенного в основу данной исследовательской работы, позволит познать интереснейшие и поучительные страницы истории краеведения важнейшего региона современной России - Тюменской области (бывшей Тобольской губернии), призвано научить использовать не только богатый опыт предшественников в краеведческой деятельности, но и воспитать уважение общественности к краеведам-подвижникам, музейным работникам, способствовать, особенно, со стороны властных структур, повышению престижа и важности труда в области изучения прошлого нашего края, т.е. в деле возрождения и сохранения исторической памяти, историко-культурного наследия. Исторический опыт общественной инициативы, выявленный при изучении темы может быть полезен при создании институтов гражданского общества, набирающих популярность в настоящее время, для создания современных аналогов просветительных объединений. Теоретический и фактический материал, выводы и обобщения можно использовать в учебном процессе в средних и высших учебных заведениях при разработке курсов и учебных пособий по родиноведению, в воспитании нравственно-патриотических начал молодого поколения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы на международных, Всероссийских и региональных конференциях с участием ученых, музейных работников, преподавателей и студентов вузов, представителей властных структур и общественности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Во введении обоснована актуальность темы, дано понятие термина «краеведение», определен объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, ее методологическая основа, хронологические и территориальные рамки исследования. Рассмотрена также историография вопроса, дана характеристика использованных источников, отмечена научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава «Краеведческая деятельность Тобольского губернского статистического комитета» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Возникновение Тобольского губернского статистического комитета и его роль в изучении края» рассматриваются факторы, влияющие на состояние краеведения и отражена роль государства в его развитии. На основе
большого архивного материала показано создание и деятельность Тобольского статистического комитета (1836-1918 гг.), выполнение им его главной функции - ежегодный сбор и обработка сведений в губернии по 19 направлениям , в отдельные годы (1908 г.) до 2328.
В диссертационной работе на основе анализа отчетной документации, протоколов и журналов статистического комитета раскрывается порядок работы комитета, его состав во главе с председателем - губернатором губернии, источники финансирования, информации, деятельность сети корреспондентов, трудности в работе, получение предписаний и циркуляров МВД, стимулирующих улучшение деятельности. В одном из журналов комитета от 10 мая 1857 г. автором диссертации обнаружена среди прочих подлинная подпись П. П. Ершова, известнейшего поэта-сказочника не только в России, но и за рубежом29. В то время он жил в Тобольске и, работая директором училищ Тобольской губернии, по должности входил в состав статкомитета в качестве его непременного члена, что и зафиксировано в документе.
В этом параграфе раскрыта деятельность секретарей Тобольского статкомитета, образованных, просвещенных интеллигентов, краеведов Е. Н. Анучина (18311905 гг.), И. Н. Юшкова (1833-1877 гг.), К. М. Голодникова (1822 - после 1886 гг.), Л. Е. Луговского (1860-1898 гг.), А. И. Дмитриева-Мамонова (1847-1915 гг.) и других, подчиненных непосредственно губернатору, которые обрабатывали основной
объем информации как в обязательных, так и в необязательных работах. Последние
чп
включали ученые труды разного рода .
В работе более подробно рассмотрена деятельность по сбору информации о ремеслах и промыслах, промышленности, народонаселению, ведению археологических исследований, учету и сохранению недвижимых памятников. Особое значение при сборе информации статистический комитет уделял монографиям и описаниям тех или иных предметов (в смысле статистических сведений) Тобольской губернии, часто практиковались заказы членам-корреспондентам, например, по исследованию Обдорской ярмарки31.
Знакомство с архивными документами Тобольского губернского статистического комитета убеждает в том, что его членами проводилась огромная аналитическая работа по разным направлениям деятельности губернии и эти сведения, в основном, вызывают доверие и имеют исключительную ценность не только для исследователей, но важны каждому, кто не равнодушен к судьбе Отечества. Эти материалы полезны для современных властных структур, в смысле определения подходов к развитию края. На фоне былого развития сельского хозяйства, когда торговля сибирским маслом в конце XIX - нач. XX вв. приносила Российскому государству больше золота, чем вся золотопромышленность Сибири32, важна переориентированность региона в экономической политике, основанная на получении доходов не
21ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417. Оп. 1.
28 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417. Оп.1. Д. 552. Л. 11-14 об.
в ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417. Оп. 1. Д.605. Л. 49.
и гуто ГА в г Тобольске ф. 4П. Оп. 1. Д. 679. Л. 6.
31 ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 417. Оп. 1. Д. 638. Л. 2-2 об.
Копылов, В., Исламова, Д. История техники в музее сибирского вуза // Музей. - М., 2010. - № 3 (март). - С. 57.
только с добычи нефти и газа, но и учитывающая потенциальные возможности развития сельского хозяйства и традиционных промыслов на Севере.
Во втором параграфе раскрыта издательская и музейно-выставочная деятельность губернского статистического комитета.
Помимо сбора и обработки сведений, непосредственной обязанностью статистического комитета, т.е. его вторым направлением деятельности стал выпуск «Памятных книжек» - с 1860 г., «Адрес календарей» и «Календарей Тобольской губернии» - с 1889 по 1897 гг., составление и издание «Обзоров Тобольской губернии» -с 1879 по 1916 гг., «Обзоров Тобольской губернии в сельскохозяйственном отношении» - с 1895 по 1906 гг. (за 1904г.).
Кроме справочных сведений и статистических данных в этих изданиях помещались статьи и материалы по вопросам истории, археологии, этнографии, географии и торговли Тобольской губернии, объем которых в «Памятных книжках» и «Календарях» составлял в среднем 34 %. В этих изданиях размещали свои работы известные краеведы, ученые и путешественники, священнослужители, преподаватели, занимавшиеся изучением Тобольской губернии, Сибири: А. И. Дмитриев-Мамонов, С. Н. Мамеев, И. Я. Словцов, П. М. Головачев, Е. Н. Анучин, Н. А.Лыткин, Е. В. Кузнецов, К. М. Голодников, Ф. Н. Ильин, В. А. Лебедев, Н. Л. Скалозубов, Е. Г. Юферов, А. А.Станкевич, А. А. Дунин-Горкавич, А. Н. Ма-каревский, И. В. Гурский, Л. Е. Луговский, П. Д. Головин, А. Н. Грамматин и другие. Работы отражали самые разнообразные темы, но значительная их часть имела исторический характер. Издания Тобольского губернского статистического комите-. та отправлялись различным лицам и организациям как в самой Тобольской губернии, так и за ее пределы.
В целом, издания Тобольского статистического комитета являлись собранием ценнейших сведений о крае, в которых отразилось все многообразие жизни Тобольской губернии.
В параграфе раскрывается еще одно очень важное направление деятельности статкомитета - выявление, комплектование и сохранение историко-культурного наследия, что определило в 1870 г. создание при комитете Тобольского музея. Следует также отметить, что из всех сибирских статистических комитетов только три создали свои музеи, первым из них был Тобольский статкомитет33. Благодаря активной и плодотворной деятельности основателя музея, секретаря статкомитета И. Н. Юшкова были скомплектованы коллекции, насчитывавшие несколько сот предметов по археологии, палеонтологии, этнографии и промышленному развитию края. Это позволило представить Тобольскую губернию в Санкт-Петербурге и Москве на международных и российских мероприятиях и выставках в 1870, 1874, 1876, 1882 гг., где экспонируемые материалы непременно получали высокую оценку экспертов и участников. Разумеется, это отвечало требованиям модернизации экономики России, начавшейся во второй половине XIX столетия и коснувшейся провинций, в т. ч. Сибири, т. к. для интенсивного развития экономики региона, успешного проведения административных реформ необходим был все возрастающий и более точный объем информации. Вместе с основанием музея при статистическом комитете была созда-
33 Гриценко, Н. В. Музей под руководством тобольских губернаторов // Югра - Ханты-Мансийск, 2003,-№5.-С. 39.
на и библиотека, по каталогу которой в 1906 г. числилось 1182 издания (2947 экз. книг, отчетов и др.).
В параграфе на основе архивного материала и других источников раскрывается большая и плодотворная работа губернского статистического комитета по организации выставок как местного, так и общероссийского характера. Выставкам отводилась значительная роль, т. к. они раскрывали специфику той или иной территории, уровень развития хозяйства, состав и обычаи населения и становились определенным стимулом в реализации возможностей провинции. Именно этим задачам отвечала работа Курганской выставки (1895), участие губернии во всемирной Парижской (1900) и I Западно-Сибирской (1911, г. Омск) выставках. Вся ответственность и подготовка материалов на выставки возлагалась на губернатора, губернский статистический комитет и его членов, многие из которых включались в выставочные комитеты, организованные губернатором. Отражена значительная роль в подготовке и проведении выставок Н. JI. Скалозубова, выдающегося ученого-краеведа Тобольской губернии.
Деятельность Тобольского губернского статистического комитета имела огромное значение в изучении губернии, прежде всего в экономическом отношении, сохранении и популяризации историко-культурного наследия, активном привлечении ученых, специалистов и всех заинтересованных лиц к сбору и обработке статистических сведений, более глубоким исследованиям края и подготовке материалов для достойного представления края на различных выставках.
Однако, следует отметить, что несмотря на наличие богатых архивных источников, многогранная деятельность губернского статистического комитета слабо изучена и ждет своих исследователей.
Вторая глава «Вклад Тобольского губернского музея в развитие краеведческих исследований и сохранение историко-культурного наследия» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Создание Тобольского губернского музея, формирование коллекций и издание собственного печатного органа» автор, опираясь на собственные изыскания и работы некоторых исследователей, основанные на архивных и других документальных источниках, делает вывод о том, что создание первых музеев в Тобольской губернии относится к 1837 г., а не к 1870г., как принято считать, и инициатива открытия и многолетнего содержания музеев в Тюмени и Тобольске принадлежит местной власти. Далее автор предложила деятельность Тобольского губернского музея условно разделить на 4 периода, которые отличаются крупными достижениями, событиями, кардинально меняющими качественное содержание деятельности музея. В этом параграфе отражена жизнь музея с момента создания его в 1870 г. при Тобольском губернском статистическом комитете и функционирования музея как хранилища предметов старины вплоть до 1893 г.
Судьбоносной вехой в деятельности музея является строительство в короткий срок в 1887-1888 гг. при поддержке губернатора В. А. Тройницкого специального здания исключительно на средства - 13000 руб.34, пожертвованные обществом. Не менее важным стало определение статуса музея как государственного самостоятельного учреждения, которым руководило Общество под названием «Тобольский
34 Ежегодник Тобольского губернского музея. - Тобольск, 1915. - Вып. XXV. - С. 1.
16
Губернский Музей» (1889), утверждение Устава музея, развитие библиотеки и начало издания «Ежегодника Тобольского губернского музея» (ЕТГМ, 1893-1918 гг.), единственного печатного органа в то время среди музеев России. Анализ материалов 29 выпусков ЕТГМ позволяет сделать вывод о том, что он стал авторитетным изданием, способствовавшим сосредоточению и популяризации краеведческих и музееведческих знаний, не потерявших источниковедческой значимости для современных исследователей. В ряде случаев труды краеведов тех лет остаются образцом научного подхода к описанию музейных и библиотечных коллекций, разработки программ сбора естественно-исторических, этнографических и др. коллекций, осмысления места и роли краеведения и музеев в обществе. ЕТГМ стимулировал рост музея как ведущего научного, культурно-просветительного центра Тобольска и губернии.
В параграфе отмечен факт значительного роста коллекций. Здесь же отражено еще одно важное историческое событие - посещение 10 июля 1891 г. во время проезда через Тобольск цесаревичем и великим Князем Николаем Александровичем Тобольского губернского музея, который принял музей под свое высокое покровительство, тем самым заложив в деятельность музея высокий статус и такие же требования. Тобольский губернский музей - «единственный в России музей мог гордиться особым императорским участием»35.
Во втором параграфе «Краеведческая деятельность Н. Л. Скалозубова», охватывающем жизнь музея с 1894 по 1902 гг., раскрыты особенности научного творчества Н. Л. Скалозубова, правительственного агронома Тобольской губернии, консерватора музея, ученого-краеведа, благотворно повлиявшие не только на его профессиональную, но и общественную деятельность, прежде всего музейную. Автором отмечается вклад Н. Л. Скалозубова в развитие музееведения, Тобольского музея. В истории Тобольского губернского музея период с 1894 по 1902 гг. является периодом его наивысшего развития, в ходе которого музей становится ведущим центром краеведения Тобольской губернии с богатейшим собранием историко-культурных ценностей и превращением его из хранилища редких предметов в солидное научное и просветительское учреждение. Благодаря неутомимой и многогранной деятельности Н. Л. Скалозубова краеведение на территории Тобольской губернии в конце XIX в. сформировалось в сложное общественное явление, сущностью которого было комплексное изучение края с привлечением широких слоев населения (начиная от работников фабрик, священников, крестьян и до ученых) и распространение знаний о нем посредством организации в этих целях различных докладов, лекций, экскурсий и экспедиций. Архивные материалы, работы самого Н. Л. Скалозубова, многочисленные публикации в ЕТГМ, газетах и журналах, использованные автором в исследовании, дают основание сделать вывод о том, что Н. Л Скалозубов по масштабу сделанного является весьма значимой личностью не только для Тобольской губернии, но и Сибири, России в целом.
В третьем параграфе «Функционирование Тобольского музея как центра краеведения Тобольской губернии» на основе огромного аналитического материала автор доказала, что Тобольский губернский музей, несмотря на уход
3! Ежегодник Тобольского губернского музея. - Тобольск, 1915. - Вып. XXV. - С. 5-6; Гриценко, Н. В. Музей под покровительством тобольских губернаторов // Югра. - Ханты-Мансийск, 2003. - № 6. - С. 34.
Н. Л. Скалозубова с должности консерватора и переживаемые социальные катаклизмы, не потерял значение центра краеведения Тобольской губернии в период с 1903 по 1917 гг. Музей не только продолжил замечательные традиции (выпуск ЕТГМ, проведение объяснительных чтений, участие в выставках и др.), но и достиг новых успехов: в результате проведенной реконструкции помещение музея было увеличено на 2/3 прежней площади; в основном, удалось решить финансовые вопросы; продолжалось комплектование библиотеки и ее каталогизация; значительно активизировалась совместно с другими заинтересованными организациями экспедиционная деятельность музея по изучению Тобольской губернии, что существенно пополнило коллекции и стимулировало увеличение количества научных публикаций в ЕТГМ. Музей построил новую экспозицию по истории и природе края, выпустил Краткий путеводитель по Тобольскому губернскому музею, появились новые формы просветительной работы.
Автором сделан полный анализ новых поступлений музейных предметов, библиотечного фонда, финансовых средств, состава Комитета и посещаемости музея, начиная с 1870 г. по 1917 гг., что позволило при подведении итогов деятельности Тобольского музея за полувековой период его существования отметить, что он в последнее десятилетие XIX - начале XX вв. функционировал как крупнейший центр краеведения региона. К 1917 г. музей имел широкое общественное признание, плодотворно сотрудничал с научными, общественными и государственными организациями по изучению Тобольской губернии, внес заметный вклад в разработку теоретических и практических вопросов музееведения. С самого основания музей успешно участвовал в российских и международных выставках и неоднократно был отмечен наградами. Музей постоянно находился в сложных финансовых условиях, фактически на грани выживания, однако, благодаря усилиям бескорыстных энтузиастов-краеведов, членам музея его деятельность не прекращалась и достигла высокого уровня развития и была известна далеко за пределами губернии.
Третья глава «Роль общественных организаций и частных инициатив в развитии музейного дела Тобольской губернии» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Становление и деятельность музея Тюменского Александровского реального училища» отмечено влияние реформ 1860-70-х гг. не только на развитие экономики страны, но и демократизацию культуры, усиление роли общественности и личной инициативы в создании музеев. Достойный пример в этом продемонстрировала Тобольская губерния, где нашли гармоничное сочетание все инициативы по открытию музеев - их главными организаторами в губернии стали и государственные структуры, и общества, и частные лица, что представляло редкое исключение для Сибири. В предыдущей главе рассматривалась деятельность Тобольского музея, созданного губернским статистическим комитетом, т. е. государственной структурой, в данной главе раскрывается роль частной и общественной инициативы в этом благородном деле.
В 1879 г. благодаря инициативе и кропотливому труду ученым-энциклопедистом И. Я. Словцовым был создан музей Тюменского Александровского Реального училища, коллекции которого ставили в один ряд с крупными евро-
пейскими музеями того времени36. При поддержке предпринимателя и благотворителя Н. М. Чукмалдина музей значительно обогатил свои коллекции и стал доступным широкой публике.
В этом параграфе отражена научная, учебная и общественная деятельность И. Я Словцова, его сотрудничество с известными специалистами и учеными, как, например, с Д. И. Менделеевым. Среди исследователей утвердилось мнение, что два видных сибирских ученых не были знакомы друг с другом. Автору настоящего исследования удалось обнаружить факты, подтверждающие не только знакомство ученых, но и их тесные деловые контакты37. Более того, в ходе исследовательской работы появилась перспектива разработки многообещающей темы: «Д. И. Менделеев и краеведение Тобольской губернии», т. к. в научно-справочной библиотеке РГИА автором была найдена краеведческая работа 23-летнего ученого - рецензия на книгу Гофмана «Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой...» и впервые совместно с В. Е. Копыловым эта публикация была введена в научный оборот38. До сих пор не обнаружена еще более ранняя краеведческая работа Д. И. Менделеева «Описание Тобольска в историческом отношении», написанная им еще на первом году обучения в Главном педагогическом институте. Итак, поиск новых материалов об уникальной личности И. Я. Словцова вывел на неожиданные открытия и показал, что широкие научные связи плодотворно влияли на развитие музея Тюменского реального училища.
В истории музея выделено два периода деятельности с момента создания и до 1917 г. Дана характеристика коллекций учебного музея, составляющих и сегодня гордость Тюменского музея. Рассмотрены пути комплектования музейных предметов. Основным источником пополнения коллекций были экспедиции И. Я. Словцова. Значительная часть музейных предметов ученым собрана в омский период деятельности и привезена в Тюмень. Долгое время исследователи не находили описания этих коллекций, автору диссертационной работы удалось их обнаружить и, безусловно, привезенные коллекции были ценны и составляли «собственность просвещенного директора училища ИЛ. Словцова, собиравшего их с большим трудом и редким терпением в течение 15 лет»39.
В работе затронут один из главных дискуссионных вопросов, обсуждаемый музейными работниками и краеведами области - кого же в большей степени считать создателем Тюменского музея: И. Я. Словцова или Н. М. Чукмалдина. В диссертации дан аргументированный ответ на этот вопрос. В этом параграфе освещена роль предпринимателя Н. М. Чукмалдина в судьбе музея Тюменского Александровского реального училища с его уникальными пожертвованиями в виде коллекции редких рукописных и старопечатных книг и других предметов и попыткой построить от-
36 Ситников, П. С. И. Я. Словцов как биолог и его естественно-историческая коллекция // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея за 1994 г. - Тюмень, 1997. - С. 45.
37 Словцов, И. Я. Письма. 8 ноября 1876II Тобольские губернские ведомости. Сотрудники и авторы: Антология тобольской журналистики конца XIX - начала XX в. / Сост. Ю. Л. Мандрика. - Тюмень, 2004. -Книга И. - С. 353; Там же. Письма. 25 марта 1877. - С. 367; Там же. Письма. 18 июня 1877 г. - С. 370.
38 Копылов, В. Е., Исламова, Д. Д. И. Менделеев, его характер, особенности научной деятельности и черты религиозности под взглядом графологии // Горные ведомости. - Тюмень, 2011. № 8 (87) август. -С. 84-98.
39 Голодников, К. М. С открытия Александровского реального училища // Тобол, губерн. ведомости. -Тобольск, 1880. - № 47. - С. 4.
дельное здание для музея, в чем власти благотворителя не поддержали и вопрос об обеспечении музея достаточными площадями остался открытым до настоящего времени.
В целом, представленный материал убеждает в том, что музей И. Я. Словцова помимо образовательной функции выполнял очень важную роль собирателя и хранителя историко-культурного наследия, сыграл большое значение в культурной жизни Западной Сибири, несмотря на мрачные и даже порой трагичные страницы в истории музея.
В параграфе кратко раскрыта судьба одного из первых в Зауралье - сельскохозяйственного музея в Заводоуковской народной школе (1895 г.), созданного для передачи ученикам и населению агрономических знаний бывшим агрономическим смотрителем пермского земства Г. Я. Назаровым. Музей просуществовал 2 года, а через 100 лет возобновил свою деятельность, но уже как комплексный краеведческий музей. В данном параграфе сказано также о трех учебных музеях г. Тобольска.
Во втором параграфе раскрывается вклад религиозных обществ в сохранение историко-культурного наследия и создание музеев. Тобольский церковно-археологический музей появился благодаря инициативе и заботам Тобольского Епархиального Братства св. Димитрия Солунского и епископа Тобольского и Сибирского Антония в 1901 г. и в Российской музейной энциклопедии, несмотря на ошибку в дате основания, он был отнесен к музеям со значительным собранием40. К 1918 г. в Хронологической описи древлехранилища числилось 2264 номеров предметов, среди которых часть относилась к категории уникальных. В работе показано активное использование собранных коллекций в изучении и популяризации церковной истории, являющейся частью общероссийской истории. Этому способствовала плодотворная деятельность архивной комиссии, созданной в 1903 г. при церковном древлехранилище для научной разработки накопившегося в архивах Тобольской епархии церковно-исторического материала41. Благодаря деятельности Епархиального Братства по созданию древлехранилища и архивной комиссии до нас дошел огромный фонд документальных материалов по церковной истории,-несмотря на судьбоносные и подчас трагические события в России (революция 1917 г., войны). Основу богатейшего архива Тобольской духовной консистории в ГУТОГА в г. Тобольске (фонд № 156) составляют 36407 единиц хранения42.
В этом параграфе отражена также деятельность еще одного религиозного общества - Обдорского миссионерского братства св. Гурия, которое открыло местный этнографический музей под наименованием «Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера» в 1906 г. в городе, расположенном на Полярном круге, далекой окраине России. В диссертации обращено внимание на разночтения по поводу даты основания музея, что требует дальнейшей исследовательской работы. Цель создания музея виделась в возможности еще более глубокого изучения жизни инородцев для эффективного ведения миссионерской деятельности. Пред-
40 Российская музейная энциклопедия. В двух томах,-Москва, 200!.-С. 316.
Отчет о состоянии и деятельности Архивной Комиссии, что при Епархиальном Братстве, со времени ее открытия по 26 октября 1903 года // Тобольские епархиальные ведомости. - Тобольск, 1904. -№5(1 марта).-С. 77-78.
Тобольская духовная консистория // Путеводитель по Государственным архивам Тюменской области. - Тюмень, 1962.-С. 137-138.
ставленные коллекции, их насчитывалось около тысячи предметов, по мнению организаторов музея, должны вызывать у колонистов жалость и уважение к аборигенам и желание им помочь. Таким образом, при создании музея ставились не только научные, но и гуманные цели по отношению к инородцам Тобольского севера. В диссертационной работе дана характеристика коллекций, показана роль инициатора и вдохновителя создания музея - игумена Иринарха (в миру И. С. Шеманов-ский), стоявшего во главе братства более 10 лет. Несмотря на огромные трудности (пожар, забвение после отъезда И. С. Шемановского) музей выжил, выполнял свои функции. В настоящее время в государственном учреждении «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И. С. Шемановского», являющемся преемником Обдорского этнографического музея, сохранилась часть коллекций, представляющих несомненную ценность.
Подводя итоги деятельности музеев Тобольской губернии, необходимо отметить, что, во-первых, в Сибири, включая Тобольскую губернию, развитие сети музеев и обществ опережало подобные начинания в европейской части России43. Во-вторых, ни одна губерния за Уралом в последней четверти XIX - начале XX вв. не имела такого количества крупных музеев как Тобольская губерния, их было создано четыре: Тобольский губернский музей, Музей Тюменского Александровского Реального училища, Древлехранилище Тобольского Епархиального Братства св. великомученика Дм. Солунского и Хранилище коллекций по этнографии инородцев Тобольского Севера при Обдорском миссионерском братстве св. Гурия. Основателями музеев были разные учредители: государственные структуры, частные лица и православные братства. В-третьих, с появлением музеев выдвигаются новые способы изучения края: сбор предметов материальной культуры и источников нематериального наследия, их систематизация, научное описание и использование в выставочной, экспозиционной и научно-просветительной работе. Музеи, особенно, Тобольский и Тюменский объединяли вокруг себя любителей собирателей и общества исследователей края. В результате консолидации сил появлялись многочисленные научные труды и комплектовались богатейшие коллекции, разносторонне характеризующие губернию. В-четвертых, выдающийся краевед Н. Л. Скалозубов внес большой вклад в теоретическое осмысление и разработку понятия «музей», его функций, сохранивших актуальность до настоящего времени, и во многом благодаря неустанной общественной деятельности Николая Лукича Тобольский музей стал известным научным и просветительным учреждением. В-пятых, совершенно определенно и уверенно можно сказать, что появление первых музеев Тобольской губернии следует отнести к 1837 г., но во II половине XIX в. крупнейшими и настоящими центрами краеведческой работы не только в Тобольской губернии, но и в Сибири, России стали Тобольский губернский музей и Тюменский музей Александровского реального училища.
В заключении изложены основные выводы, сформулированные автором в результате проведенного исследования.
1. Развитие краеведения в Тобольской губернии протекало в русле общероссийских тенденций, приобретало те же характерные черты, что и российское:
43 Скалозубов, Н. Организация общественных сил в целях изучения Сибири // Сибирские Вопросы. -СПб., 1912.-№9-10,-С. 42.
связь с академической наукой, школьным образованием, демократический состав участников.
2. Особенности развития Тобольской губернии предопределили возрастание роли краеведческих исследований и более раннее превращение в губернии краеведения из описания в сложное общественное явление.
3. Анализ исторического опыта развития краеведения позволил автору определить периодизацию краеведения Тобольской губернии с момента его возникновения до конца рассматриваемого периода, т. е. до 1917 г., основными критериями которого необходимо считать наличие и проявление его главных функций: научно-исследовательской, документирующей или памятникоохранительной, образовательно-воспитательной и организующей.
В соответствии с критериями автор выделяет четыре крупных периода в развитии дореволюционного краеведения Тобольской губернии. В работе дана более развернутая характеристика каждого периода: I - зарождение краеведения (конец XVII в. - первая половина 1830-х гг.); II - становление краеведения (вторая половина 1830-х - конец 1860-х гг.); III - развитие краеведения в 1870-е - 1880-е годы; IV -наивысший уровень развития краеведения Тобольской губернии (начало 1890-х гт.-1917 г.)
4. Главными факторами, определившими успешное развитие краеведения в Тобольской губернии в рассматриваемый период, на наш взгляд, являлись: а) его зависимость от экономической жизни России, проведение модернизации экономики России, захватившее губернию и вызвавшее большой интерес к обширной неисследованной и неосвоенной территории, что стимулировало ее изучение специалистами, учеными, краеведами и другими участниками этого процесса; б) наличие интеллигентов, краеведов-энтузиастов, способных любить отечество и бескорыстно изучать малую родину; в) материал диссертации убеждает в том, что наибольших результатов достигало краеведение в своем развитии при поддержке и деятельном участии в его судьбе первых лиц губернской власти.
Современное российское общество переживает коренные изменения в экономике, управлении, социальной сфере, предпринимаются попытки формирования гражданского общества, новой идеологии. Знакомство с материалами краеведения Тобольской губернии второй половины XIX в., периода экономической модернизации России, показывает большую созвучность, схожесть эпох, процессов, ситуаций, в которых находилось в то время и сейчас общество. Многие ответы на вопросы современности вплоть до формулировок таких понятий как «гражданственность», «гласность», «публичное мнение» были найдены нашими предшественниками, но их надо изучать, знать и, главное, захотеть и уметь ими воспользоваться.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Публикации в ведущих научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Исламова, Д. Сущность понятия «краеведение» [Текст] / Д. Исламова // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - Челябинск, 2010. -№ 2 (22). - С. 101-108 (0,8 п. л.).
2. Исламова, Д. Влияние казачества на формирование личности Д. И. Менделеева [Текст] / Д. Исламова // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - Челябинск, 2010. - № 3 (23). - С. 127-131 (0,8 п. л.).
3. Исламова, Д. История техники в музее сибирского вуза [Текст] / Д. Исламова, В. Копылов // Музей. - М., 2010. - № 3. - С. 56-64: ил. (0,8 п. л./ 0,4 п. л.).
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Исламова, Д. Наследие И. Я. Словцова [Текст] / Д. Исламова // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея им И. Я. Словцова, 1994. - Тюмень,
' 1997.-С. 25-30(0,3 п. л.).
5. Исламова, Д. Тюмень. Областной краеведческий музей [Текст] / Д. Исламова, Н. Могилат, Т. Симоненко // Альманах «Сокровища России». - СПб., 1997. -Вып. 9. - 34 е.: ил. (1,96 пл. / 0,65 п. л.).
6. Исламова, Д. Российский комитет ИКОМ и региональные музеи. Доклад на Международной конференции «Музеи: сотрудничество и партнерство», М., 3-5 дек. 1996 г., посвященной 50-летию Международного Совета Музеев (ИКОМ) и 40-летию Российского ЖОМ [Текст] / Д. Исламова // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея им И.Я. Словцова, 1996. - Тюмень, 1998.-С. 21-31 (0,6 п. л.).
7. Исламова, Д. Музей и наука: итоги и перспективы взаимодействия [Текст] / Д. Исламова // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея им. И. Я. Словцова, 1998. - Тюмень, 1999. - С. 143-152 (0,5 п. л.).
8. Исламова, Д. Музей в юбилейном году (доклад на юбилейной конференции, посвященной 120-летию Тюменского областного краеведческого музея) [Текст] / Д. Исламова // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея им. И. Я. Словцова, 1998. - Тюмень, 1999. - С. 21-25 (0,3 п. л.).
9. Исламова, Д. Институциональный контекст деятельности музеев и новое время (на примере работы Тюменского областного краеведческого музея им. И. Я Словцова) [Текст] / Д. Исламова // Материалы международной конференции «Музей и общество», Красноярск, 10-13 сентября 2002 г. - Красноярск, 2002. -С. 79-86 (0,5 п. л.).
10. Исламова, Д. Концепция музея истории Тюменского края [Текст] / Д. Исламова, С. Г. Пархимович, П. С. Ситников, C.JI. Белов, В.Н. Адаев // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея, 2006. - Тюмень, 2007. - С. 277-349 (4,2 п. л./1,0 п. л.).
11. Исламова, Д. Дмитрию Ивановичу Менделееву посвящается [Текст] / Д. Исламова // Статья размещена на сайте Тюменского государственного нефтегазового университета в связи с проведением Академией наук РФ и правительством Тюменской области Международной конференции ученых-химиков в г. Тобольске 16-17 сентября 2009 г., посвященной 175-летию Д. И. Менделеева http: www. tsogu.ru/news/univer sity/dmitriju-ivanovichu mendeleevu-posvjashaetsja/ 2009 . - Тюмень, 2009.-16 с. (0,9 пл.).
12. Исламова, Д. Миссия и ресурсы вузовских музеев [Текст] / Д. Исламова // Материалы Сибирского музейного форума «Культурное наследие и стратегия ре-
тонального развития», Красноярск, Россия, 20-21 февраля 2009 г. - Красноярск 2010.-С. 91-108 (1,0п. л.).
13. Исламова, Д. Д. И. Менделеев, его характер, особенности научной деятельности и черты религиозности под взглядом графологии [Текст] / Д. Исламова, В. Е. Копылов // Горные ведомости. Научный журнал - Тюмень, 2011. — С 84-98-ил. (0,8 п. л. / 0,4 п. л.).
14. Исламова, Д. Роль «Ежегодника Тобольского губернского музея» в изучении края в конце XIX - начале XX вв. [Текст] / Д. Исламова // Региональные проблемы истории книжного дела: сборник материалов второй научной конференции -Челябинск, 2011. - С. 13-18(0,4 п. л.).
Исламова Дания
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ И МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО В ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.
Специальность 07. 00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1233 Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а
Отпечатано в типографии ЧГАКИ