автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие образования и просвещения среди населения западносибирской деревни

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ермачкова, Елена Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тобольск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие образования и просвещения среди населения западносибирской деревни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ермачкова, Елена Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование и развитие образовательного комплекса в регионе

1.1. Учебные заведения общего образования.

I 1.2. Конфессиональные школы.

1.3. Профессиональное образование.

ГЛАВА И. Роль просвещения в развитии культуры сельского населения и способов ведения хозяйства

2.1. Деятельность сельских библиотек и очагов культуры.

2.2. Просветительская деятельность церкви в укреплении духовного и нравственного здоровья верующих.

• 2.3. Распространение знаний о ведении земледелия и кустарной промышленности на селе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ермачкова, Елена Петровна

Переживаемый современной Россией длительный противоречивый процесс перехода к рыночной экономике, гражданскому обществу и правовому государству сопровождается глубокими качественными изменениями всех сфер социально-экономической, общественно-политической, духовно-нравственной жизни и деятельности российского социума. Огромные трудности переживают жители сельских регионов, где ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов, учреждений культуры и образования.

На современном этапе наблюдаются противоречивые процессы в области культуры. В то время как происходит возрождение национальной культуры, национального самосознания, традиций и обычаев, продолжается кризис в политической, социально-экономической, бытовой и духовной сферах общества. Это проявляется в усилении социальной напряженности, негативных явлений в сфере национальных отношений, в росте числа разного рода конфликтов, преступлений, распространении пьянства и т.д.

Актуальность данного исследования заключается в изучении позитивного опыта и прогрессивных традиций предшествующих поколений подвижников распространения знаний в сельской местности и использовании его на практике. В этой связи представляет известный научный познавательный и воспитательный интерес исторический опыт развития образования и просвещения среди населения западносибирской деревни в переломную эпоху движения России от феодального общества и государства к буржуазному обществу и государственному строю. Именно в это время происходят изменения в социальном составе не только городского, но и сельского населения региона, начинается постепенное сближение в общественном развитии представителей различных сословий русского населения. Социально-демографические факторы, связанные с массовым переселением в Сибирь, переход страны на капиталистический путь развития требовали изменения подхода к образовательному уровню местных жителей.

Социализация человека осуществляется в результате целенаправленного воздействия на него со стороны общества, в процессе воспитания и, прежде всего через ту систему образования, которая сложилась в обществе и отвечает его потребностям. Классы и социальные группы, городские и сельские жители, имеют свое представление о содержании образования.

Образование - процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков. Основной путь получения образования - обучение в системе различных учебных заведений. Существенную роль в усвоении знаний, умственном развитии человека играют также самообразование, культурно-просветительная работа, участие в общественно-трудовой деятельности. Содержание образования, его уровень определяются требованиями общественного производства, обуславливаются общественными отношениями, состоянием науки, техники, культуры, а также уровнем развития школьного дела и педагогической науки.

Особое значение для сельских жителей играло просвещение -распространение знаний, образования. Кроме этого, в понятие просвещения входит система воспитательно-образовательных мероприятий и учреждений1.

Как известно, просвещение и грамотность начинаются в городе, а затем распространяются, с огромным отставанием, на село. Чем выше доля городского населения в стране, тем выше уровень грамотности, и наоборот. Долгое время считалось, что жители западносибирской деревни середины XIX - начала XX вв. оставались малограмотными и почти не образованными. К малограмотным относили функционально неграмотных, т.е. тех, кто потерял приобретенные ранее базовые знания или вовсе не получил их в школе. Кроме этого значительная часть селян оставалась неграмотной, т.е. вообще не умела читать и писать. Только в Акмолинской области по данным на 1900 г. среди

1 Педагогическая энциклопедия. Т. 3. М., 1966. С. 142. всего населения неграмотными оставались 84, 9 %, малограмотными -3,3 %, грамотными - 9,3 %, обучались в школе - 2,5 %\ Такое положение было характерно для всей Западной Сибири.

Выбор темы исследования был обусловлен ее недостаточной разработкой в отечественной историографии; необходимостью всестороннего изучения, научного обобщения, целесообразного применения исторического опыта генезиса образования и просвещения региона в исследуемое время.

В историографии исследуемого вопроса можно выделить три периода.

Первый период (1861 -1917) характеризуется пробуждением интереса к жизни сибирского крестьянства, возможности изменения его положения путем просвещения. Именно тогда появляются публикации в центральных и местных издательствах, посвященные традиционной и привнесенной переселенцами культуре, развитию сельского хозяйства, борьбе с расколом, сбором статистических данных по народному образованию и медицине. Авторами этих произведений были ученые и журналисты, интеллигенция Москвы, Петербурга, Тобольска, Тюмени, Омска и Томска, сельские внештатные сотрудники периодических изданий.

После отмены крепостного права в России наиболее остро встал вопрос

0 введении обязательного образования для народа, особенно для крестьян. Основным предметом изучения ученых-педагогов и общественных деятелей стало народное просвещение. Идеи новаторов находили свой отклик не только у значительной части жителей страны, но и у правительства. Среди огромного научного наследия Д.И. Менделеева (1834 - 1907) насчитывается множество работ, посвященных вопросам народного просвещения. В отличие от его трудов по специальным вопросам (химии и метрологии), здесь не дается законченная система педагогических взглядов. Автор считал, что путем просветительских реформ удастся в условиях капитализма добиться введения всеобщего народного образования. Для этого было необходимо, по мнению

1 ГАТО. Ф. 126. Оп. 2. Д. 2448. Л. 28.

Менделеева, в каждой деревне иметь хотя бы одну начальную школу, в каждом селе - младшие классы средней школы1. Дмитрий Иванович большое внимание уделял подготовке сельских учителей, называя их светочами знаний.

Идеи просвещения непривилегированных сословий развил педагог и публицист Н. X. Вессель (1837 - 1906). Он постарался научно обосновать необходимость введения в стране профессионального образования, в особенности, начального. Автор поддерживал мнение о том, что «народное обучение должно возбудить и развить в народе здоровые, природные разумно-нравственные силы, чтобы треснула, распалась и слетела вековая кора л предрассудков, суеверий» . Подобные взгляды разделяли А. Попов, С. Миропольский, А. Анастасиев, члены особого отдела Ученого комитета К.К. Сент Илер и граф Сперанский3. Авторы знакомили общественность с правительственными указами и распоряжениями о развитии грамотности в стране, статистическими данными по народному образованию. Они старались выяснить, в какой форме лучше проводить просвещение крестьян: по желанию или с применением силовых методов, т.к. «наши сельские люди более всякого нуждаются в понукании»4.

На рубеже XIX-XX вв. публикуют работы ученых, посвященные становлению и развитию школьного образования в Западной Сибири. Подробные статистические данные Министерства народного просвещения о начальных и средних учебных заведениях в Сибири изложил И. Лапшов5. Изучая состояние школьного дела, он затрагивает исторические аспекты его развития, широко используя материалы центральной и местной печати. Значительное место в своей работе он уделил деятельности церковно

1 Менделеев Д.И. Народное просвещение и высшее образование. Т. 23. М.Д, 1952. С. 28.

2 Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного просвещения в России. М., 1959.

3 Объяснительный текст к карте народного образования в России за 1876 год /Под ред. А. Попова. СПб., 1880; Анастасиев А. Особенности обучения в начальных школах и примерные уроки как указатели этих особенностей // Образование. 1892. № 12. С. 1-18; Руководство для учителей и учительниц начальных народных училищ //Народная школа. Ч. 1. СПб., 1893. С. 1-40; Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России //Под ред. К.К. Сент Илера и К. Сперанского. Т.1. СПб., 1880.

4 Анастасиев А. Указ. соч. С. 12.

5 Лапшов И. Народное образование в Сибири //Сибирские вопросы. 1911. № 28-29. С. 30-36. приходских школ и школ грамоты.

Весьма объективно охарактеризовали народное образование Сибири Д. Вольфсон, Н. Новомбергский А. Спасский1. Исследовав официальные документы Тобольской и Томской губерний за 1854-1894 гг., они показали, насколько увеличилась грамотность сибиряков в эти годы. Проанализировав данные по количеству грамотных крестьян Зауралья, они пришли к выводу, что процент сельских жителей, получивших образование, оставался одним из самых низких по стране. Несмотря на ежегодное увеличение числа школ в регионе, это положение сохранялось неизменным на протяжении всего указанного периода. В их работах показана взаимосвязь грамотности и образования сибирских крестьян с уровнем их экономического благосостояния.

Значительно слабее вопросы народного просвещения отражены в печати Томской губернии и Акмолинской области. В качестве исключения можно назвать коллективную работу «Исторический ход развития народного образования в Томской губернии на 1885 год» . Здесь подчеркивается, что западносибирская буржуазия во второй половине XIX в. выступала за расширение сети начальных школ, без чего не могла развиваться и совершенствоваться хозяйственная жизнь региона. Грамота считалась необходимой для простого народа, как воздух, но как этого добиться, общественность не знала.

Состоянию начального народного образования в Тобольской губернии конца столетия посвятили свои работы А. П. Лысов, Н. И. Палопеженцев и Е. Ф. Соколов, останавливаясь, в частности, на образовании сельских детей, деятельности школ различных ведомств. Авторы отмечали довольно большую численность учебных заведений ведомства Св.Синода и роль, которую они

1 Спасский А. К вопросу о народном образовании в Сибири //Образование. 1897. № 4. С. .93-107; Вольфсон Д. Школьное дело в Сибири //Сибирский листок. 1903. № 37; Новомбергский Н. По Сибири. Сборник статей по крестьянскому праву, народному образованию, экономике и сельскому хозяйству. СПб., 1903.

2 Исторический ход развития народного образования в Томской губернии //Памятная книжка Томской губернии на 1885 г. Томск, 1885. С. 1-9. играли в просвещении крестьян столь обширной территории. Как и многие передовые педагоги, они признавали необходимость введения в школах курса сельского хозяйства или ремесла1.

Глубокий след в истории культурного и общественного развития Сибири оставил известный ученый - агроном и просветитель H.J1. Скалозубов (18611915). Он проявил себя как блестящий популяризатор научных знаний в области сельского хозяйства: пропагандировал распространение среди населения сельскохозяйственных машин и земледельческих орудий, улучшение местной породы рогатого скота, поднятие сибирского хлебопашества. Наряду с этим он указывал на необходимость квалифицированной подготовки специалистов для села, стоял у истоков сельскохозяйственного образования в регионе2.

Значительная просветительская работа в деревне проводилась медицинскими работниками. Официальная медицина появилась в крае довольно поздно, на рубеже 80-90-х гг. XIX века, в то время как народная - с появлением в Сибири ссыльных и переселенцев. Поэтому дореволюционные исследователи отдавали предпочтение изучению именно традиционных методов лечения, которыми пользовались крестьяне самостоятельно, без помощи врачей. Наблюдения и замечания по применению народной и

1 Лысов А.П. Народное образование в Тюменском округе в 1897 году. Тюмень, 1898; Народное образование в Тюменском округе в 1898 году. Тюмень, 1899; Папопеженцев Н.И. Народное образование в г. Ялуторовске и Ялуторовском округе Тобольской губернии: Историко-статистический очерк //Ежегодник Тобольского губернского музея. Вып. 2. Тобольск, 1894. С. 86-100; Вып. 3. 1895. С. 1-60; Соколов Е.Ф. Положение начального народного образования в Тобольской губернии за 1896/7 учебный год //Ежегодник Тобольского губернского музея. Вып. 9. Тобольск, 1898. С. 80-115.

2 Скалозубов Н.Л. Урожай хлебов в Тобольской губернии. Тобольск, 1894; Сельское хозяйство в Тобольской губернии. Тобольск, 1895; Опыт обзора крестьянских промыслов Тобольской губернии. Тобольск, 1895; Справочный листок Курганской сельскохозяйственной и кустарной выставки. 1895. № 3; Краткий отчет о поездке, совершенной летом 1895 года по Тобольской губернии. СПб., 1896; Народный календарь. Поверия, приметы о погоде и сроки сельскохозяйственных работ у крестьян Тобольской губернии. Тобольск, 1898; Открытие Тобольской низшей сельскохозяйственной школы 21-го разряда 23 января 1900 года. Тобольск, 1900; Обзор крестьянских промыслов Тобольской губернии. Тобольск, 1902; Сельскохозяйственное общество при Тобольской сельскохозяйственной школе //Сибирский листок. 1903. № 84; Труды Тобольской низшей сельскохозяйственной школы. Тобольск, 1903, 1906; О свиноводстве в Тобольской губернии (1906); Утилитарные растения флоры Тобольской губернии. Тобольск, 1907; Полемика о «сухом земледелии» в Сибири //Сибирские вопросы. 1911. № 26-27. С. 44-46. официальной медицины, верований и представлений крестьян Западной Сибири можно встретить в газетах и журналах рубежа столетий, общих работах по этнографии у Н. Надеждинского, А. Попова, Т. Успенского, Н. Абрамова, Н.М. Ядринцева, И. Амброза и др.1 Анализируя материалы по медицинскому просвещению сибиряков дореволюционного периода, можно сказать, что наиболее часто оно появлялась в печати Тобольской губернии. В остальной части Западной Сибири этому вопросу уделяли незначительное внимание.

Особое внимание обращают на себя труды церковнослужителей, которые выделяли проблему духовного воспитания и просвещения народа. Понимая, что дополнительных средств на это они не получат, призывали сельскую интеллигенцию поддержать борьбу с расколом, алкоголизмом, упадком нравственности, повсеместной безграмотностью сибиряков. Такие работы публиковали «Епархиальные ведомости», «Губернские ведомости», Л специальные выпуски недорогих изданий, выпускаемых Св. Синодом .

В целом, дореволюционный период примечателен накоплением эмпирических знаний, отражающих становление объединенной системы духовного и светского образования, пропаганду достижений медицины для сельских жителей, значительную помощь местной и центральной администрации в сельскохозяйственном просвещении сибиряков. Вместе с тем, отсутствовали работы обобщающего характера в масштабах всего рассматриваемого региона. Оценки и выводы исследователей ограничивались

1 Успенский Т. Очерк юго-западной половины Шадринского уезда //Пермский сборник М., 1859. кн. 1; Надеждинский Н. Народное здравие //Тобольские губернские ведомости. 1863. № 44,48; 1864. № 20-24; Н. Абрамов. Река Тобол с ее притоками //Тобольские губернские ведомости. 1863. №3; Город Ялуторовск // Тобольские губернские ведомости. 1864. № 27; Костров Н.Н. Колдовство и порча у крестьян Томской губернии //Записки Западно-Сибирского отдела Русского Географического общества. 1879. кн. 1. С. 1-16; Амброз И. Приемный покой в с. Еланском Тюкапинского округа Тобольской губернии //Тобольские губернские ведомости. 1895. № 29; Неклепаев И.Я. Народная медицина в Сургутском крае. СПб., 1900.

2 Алтайский П. К оживлению церковной библиотеки //Омские епархиальные ведомости. 1912. № 16; Афанасиев И. Школьный антиалкогольный поход //Омские епархиальные ведомости. 1912. № 19. С. 31-32; Головин П.Д. Десятилетие церковно-приходских школ в Тобольской епархии. Тобольск, 1894; Грамматин А. Житие, страдание и чудеса святого славного великомученика Дмитрия мироточивого, Солунского чудотворца. Тобольск, 1895; Колосов Н. О воскресных школах //Омские епархиальные ведомости. 1912. № 22(2). С. 34. рамками идеологии «православие, самодержавие, народность».

Второй период историографии (1917-1985) включает два этапа исследований, нашедших отражение в литературных источниках. На первом этапе (1917-1956) произошел спад творческой активности исследователей; сказались негативные последствия административного и политического диктата: дефицит местных научных кадров, издержки культа личности. Все исследуемые проблемы оценивались историками с классовых позиций идеологии марксизма-ленинизма, которые исключали объективную оценку тех слоев населения, которые не вписывались в социальную структуру советского общества. Были преданы забвению труды многих дореволюционных авторов.

Исключением является труд Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири»1. Автор, изучив широкий круг источников, воссоздал картину развития сибирской школы со времени ее возникновения до начала XX века. Юрцовский впервые разработал периодизацию регионального образовательного комплекса, соотнеся ее со школьными реформами конца XVIII в. и до 1917 г., выяснил взаимосвязь духовной и светской школ. Самый важный вывод в его работе - сибирская школа развивалась в одном русле образовательного процесса в России. До сих пор монография Юрцовского остается единственным капитальным источником для современных исследователей.

Как пример своеобразного изложения становления народного образования в России на рубеже столетий, можно привести курс лекций А.В. Козырева. Характеризуя положение, создавшееся в просвещении народа, он отрицал роль духовных школ в повышении грамотности сельских жителей, считая их реальной угрозой передовой русской культуре. Как и другие исследователи того времени, Козырев, опираясь на труды В. И. Ленина и И. В. Сталина, был выразителем их точки зрения о положительных и отрицательных

1 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923. моментах дореволюционного народного образования1.

Содержательные статьи о дошкольном воспитании, народном и медицинском образовании конца XIX - начала XX вв. имеются в «Сибирской Советской энциклопедии». В отличие от освещения политической, социально-экономической и культурной жизни горожан Западной Сибири проблеме просвещения сельских жителей региона здесь уделено незначительное место.

В этот период продолжают выходить в свет публикации ученых и практиков, пропагандирующих методы лечения самых разнообразных болезней без вмешательства медицинских работников. Информация преподносилась в доступной для сельских жителей форме с иллюстрациями, схемами3.

На втором этапе советской историографии (1956-1985) ведущую роль в разработке историко-педагогических проблем сыграли кафедры гуманитарных дисциплин вузов Новосибирска, Томска, Барнаула, Омска, Тобольска, Тюмени, Кургана; координацию исследований осуществлял Институт истории, филологии и философии СО РАН СССР. Историки обратились к сибирским и центральным архивам, ввели в научный оборот новые содержательные документы, расширили проблематику исследований и обеспечили переход от собирания и описания фактов к их научному анализу и обобщению.

Видное место в историографии XX века заняло пятитомное издание «История Сибири», в котором достаточно полно рассмотрены вопросы просвещения сибиряков в контексте с общероссийскими политическими и социально-экономическими изменениями, выделена роль духовного и

1 Козырев А.В. Народное образование в России в годы подъема революционного движения перед первой империалистической войной и в период империалистической войны до победы буржуазно-демократической революции в России. 10-я лекция. Ставрополь, 1948.

Сибирская Советская энциклопедия. В 4-х тт. Новосибирск, 1929 - 1932.

3 Семенова В.Ф. Очерк пятидесятилетней деятельности Западносибирского отдела РГО //Записки ЗСО РГО. Т. XXXIX Омск, 1927. С. 55-60; Уткин JI.A. Заметки по народной медицине //Сибирская живая старина. Вып. VII. Иркутск, 1928. С. 89-96. культурного прогресса в жизни народа. В III и IV томах освящены главные этапы становления и развития светского и духовного образования, здравоохранения, местной сибирской печати; подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства и промышленности; роста благосостояния сельских жителей1.

Общие психолого-педагогические вопросы воспитания и образования, проблемы педагогики, дидактики, методики обучения, внешкольной и внеклассной работы с населением нашли свое отражение в четырех томах «Педагогической энциклопедии»2.

Более подробно проблемы народного образования в Западной Сибири освещены в работах Ф. Ф. Шамахова, который заложил основу научного изучения школьного дела3. В его исследованиях приводятся обширные статистические данные о начальных и средних учебных заведениях края. В отличие от своих предшественников автор провел разграничение между городскими и сельскими учебными заведениями, раскрыл сословный состав обучаемых. Быстрый рост церковно-приходских училищ и школ грамоты он связывал с политикой царского правительства, которое стремилось дать народу более дешевое по стоимости духовное образование.

В 70-80-х гг. XX в. ученые сибирских вузов начинают выпускать тематические сборники по вопросам просвещения, раскрывают роль отдельных городов и крупных учебных заведений в процессе общего повышения культуры населения Западной Сибири 4.

Исследователь В.И. Пронин отмечает, что многие историки второй половины XIX века, а за ними и советские ученые, считали, что Сибирь не знала никакого прогресса в агротехнике и агрокультуре, крестьяне не имели

1 История Сибири /Под ред. А.П. Окладникова. В 5 тт. Л., 1968-1969.

2 Педагогическая энциклопедия. В 4-х тт. М., 1964-1968.

3 Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков. Томск, 1957; Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гг.). Томск, 1966.

4 Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. М., 1974; Проблемы и перспективы развития образования в Сибири. Новосибирск, 1982; Развитие книжной культуры Сибири XIX - начала XX вв. Сборник научных трудов. Новосибирск, 1982. понятия об усовершенствованных орудиях земледелия. Автор доказывает, что в конце XIX века, благодаря просветительской работе местной интеллигенции, специализированной литературе, сельские жители стали охотно применять земледельческие машины и орудия как отечественного, так и зарубежного производства. Это не замедлило сказаться на количестве и качестве полученных урожаев, соответственно, повлияло на благосостояние крестьян1.

Оценке уровня книжной культуры сибиряков рубежа столетий посвящен сборник научных трудов ученых Новосибирска, среди которых исследователь Ю. А. Белоножко выделяет одну из важнейших задач сибирских отделов Московского сельскохозяйственного общества2. Видя в пропаганде сельскохозяйственных знаний среди крестьян и помещиков огромную пользу, автор делает вывод, что через печатное слово происходило постепенное преодоление их невежества и безграмотности накануне и после отмены крепостного права. Рост количества образованных селян в целом повышал культуру сибиряков.

В указанный период исследователями расширяется круг изучаемых вопросов, печатных и рукописных источников. Основное внимание обращается на деятельность отдельных учебных заведений, чаще всего -городских, пропаганду сельскохозяйственных машин, становление сети библиотек, воздействию революционных идей на народ. По мнению Ю. П. Прибыльского, труды историков и педагогов советского времени не были свободны от серьезных методологических изъянов и погрешностей. К их числу следует отнести: стереотипное противопоставление дореволюционной и советской школьной систем как несовместимых и исключающих друг друга; официально опубликованные (явно заниженные или завышенные) показатели грамотности и образования сибиряков; принижение интегративной,

1 Пронин В.И. Земледельческие орудия и сельскохозяйственные машины в Сибири второй половины XIX -начала XX вв. //Из истории крестьянства Сибири. Томск, 1978. С. 80-98.

2 Белоножко Ю.А. Сельскохозяйственная литература в дореформенной Сибири и MOCX //Развитие книжной культуры Сибири XIX - начала XX вв.: Сб. науч. тр. Новосибирск, 1982. регулятивной и коммуникативной функции просвещения1.

Третий современный период исследований начался в 1985 г., когда в результате демократический преобразований в обществе сложились наиболее благоприятные условия и возможности для научного творчества. Ученые обрели необходимую для воссоздания исторической правды свободу действий, получили доступ к ранее закрытым материалам. Начался столь необходимый процесс оздоровления исторической науки, исключающий как идеализацию, так и очернение прошлого. Исследования историков направляются на разрешение актуальных задач в народном образовании с введением демократии. Предстояло найти новый путь развития системы просвещения не только России, но и Западной Сибири .

Центром изучения историко-культурного и педагогического наследия Тюменского края стал открытый в 1987 г. музей народного образования при ТГПИ, на базе которого действует научно-исследовательская лаборатория, возглавляемая профессором Ю.П. Прибыльским. В его трудах, а также в работах Н.А. Балюк, Е.Н. Коноваловой, H.JI. Конькова, В.М. Кружинова, A.M. Невского, Г.К. Скачковой, B.C. Сулимова осуществлены новые подходы к анализу и оценке сложных, противоречивых процессов развития образования и просвещения сельского населения Западной Сибири.

1 Прибыльский Ю.П. Колыбель просвещения. Верона, 2001. С. 39.

2Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение: Материалы науч. конф. Тюмень, 1993; Исторический опыт народного образования Тюменского края. Тобольск, 1992; Западная Сибирь: проблемы региональной культурологии. Томск, 1992; Общество, школа, педагог: Материалы обл. науч-практ. конф. Тобольск, 1997; Профессиональное образование Тюменского края: история и современность. Тобольск, 1996; Проблемы национальных библиотек и региональных библиотечных центров. Сб. науч. тр. Вып. 3. СПб., 1994; Словцовские чтения. Тюмень, 1993 -2005.

3 Балюк Н. А. Крестьянское хозяйство Зауралья в конце XVI - начале XX вв. Тюмень, 2003; Прибыльский Ю.П. Народное образование Тюменской области //Школа Тобольской губернии в XVIII - начале XX вв. Тюмень, 2001; Прибыльский Ю.П., Кружинов В.М. Духовная школа Тобольской губернии в 1905 - 1907 гг.: Некоторые вопросы историографии и задачи исследования //Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение.С.64-67; Скачкова Г.К. Истоки профессионального образования в Тобольской губернии //Профессиональное образование Тюменского края: история и современность. Тобольск, 1996. С. 43-47; Коновалова Е.Н. Роль учителей в изучении Тобольской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. //Три века сибирской школы. Тобольск, 2001; Коньков Н.Л. Первые учителя подвижных школ Тобольской губернии. Там же; Сулимов B.C. Очерки по истории народного образования Западной Сибири. Тюмень, 1995; Чувства добрые пробуждать. Из истории светской школы Тобольской губернии в конце XIX-начале XX вв. Тюмень, 2004.

Важные обобщающие показатели генезиса народного просвещения, сведения о деятельности ведущих учебных заведений и творчестве выдающихся педагогов приведены в трехтомной «Энциклопедии образования в Западной Сибири»

Определенный вклад в реконструкцию историко-педагогического наследия внесли ученые Новосибирска, Омска и Томска: Бревнова Н. Н., Волкова В. Н., Кирдяшкин И. В., Костенков П. П., Косых Е. Н., Шинджикашвили Д. М. и др.2 Вопросы, связанные с повышением культурного уровня, образования, просвещения, внедрением сельскохозяйственных знаний, религиозным воспитанием сельских жителей западносибирской деревни на рубеже XIX-XX вв., нашли свое отражение в диссертациях молодых ученых Букина А.Ф., Гореловой Ю.Р., Зайцевой Л.Ю., Кузнецова Д.В., Менщикова И.С., Поспелова В.Т, Расовой Н.В., Скобелева К.В., Сковородиной И.С., Яблокова М.С. и др. Тем не менее, в этих работах лишь фрагментарно освещается поставленная проблема. Основное внимание исследователи уделили развитию просвещения и культуры городского населения, отдельных территорий Западной Сибири в различные исторические периоды, влиянию

1 Энциклопедия образования в Западной Сибири. В 3 тт. Барнаул, 2003.

2 Бревнова Н.Н., Шинджикашвили Д.М. Некоторые вопросы управления и деятельности учреждений культуры и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения царской России в период империализма. Омск, 1988; Волков В.Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX века. Новосибирск, 1995; Кирдяшкин И.В. Научные общества Томской губернии (конец Х1Х-февраль 1917 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Томск, 2001; Костенков П.П. Просвещение //Энциклопедия Алтайского края. Т.1. Барнаул, 1995; Косых E.H. Книжное дело в Сибири в период империализма //200 лет книгопечатания в Сибири. Очерки истории книжного дела. Новосибирск, 1988. С. 108-114.

3 Букин А.Ф. Вклад политических ссыльных в культуру Западной Сибири (1905-1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2002; Горелова Ю.Р. Проблема просвещения народа в духовно-нравственных исканиях и в непрофессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири (1880-1904 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2001; Зайцева Л.Ю. История православной церкви Зауралья (60-е гг. XIX в.—1918 г.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2000; Кузнецов Д.В. Администрация и поиски путей сельскохозяйственного освоения Среднего Прииртышья в конце XIX в.- начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2000; Менщиков И.С. Культура Южного Зауралья во второй половине XIX-начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Курган, 2000; Расова H.M. Миссионерская деятельность Русской Православной церкви на Алтае в XIX-начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; Скобелев K.B. Формирование менталитета сибирского крестьянина в эпоху капитализма (1861-1917 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2002; Сковородина И.С. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце XIX-начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2003; Поспелов В.Т. Экономическое и социальное развитие Северо-Западной Сибири во второй половине XIX -1932 год: Автореф. дис. канд. ист. наук. Омск, 2004; Яблоков M. С. Духовная жизнь Тобольской губернии (II половина XIX-начало XX века). Дис. канд. ист. наук. Тюмень, 1999. революционных событий начала XX в. на сибиряков, а так же определили вклад православной церкви в моральное и нравственное воспитание прихожан.

Оценивая положительный вклад предшественников в изучение рассматриваемой проблемы, уместно подчеркнуть, что в их работах допущены серьезные пробелы, спорные суждения и выводы. Анализ более двухсот работ и научно-популярных трудов по истории образования и просвещения сельского населения Западной Сибири позволяет оценить их достоинства и недостатки. Заслугой ученых является основательная разработка многих существенных проблем историографии образования и просвещения. В целом, исследования, проводимые на протяжении полутора столетий, позволили определить характерные особенности становления и развития образования и просвещения в крае. Тем не менее, авторы исследований по локальным вопросам нередко высказывали противоположные, а подчас и взаимоисключающие суждения и выводы по одним и тем же проблемам; не уделяли должного внимания сравнительному анализу. Таким образом, тема требует дальнейшего всестороннего изучения. В этой связи возникла необходимость в систематизации и обобщении выявленных и вновь исследованных источников, совокупность которых позволяет воссоздать общую картину, раскрыть ведущие тенденции образования и просвещения западносибирского села в историческую эпоху перехода от феодального общества к буржуазному.

Объектом исследования является сельское население Западной Сибири. Особенностью социально-демографического развития сельского населения данного региона в исследуемый период являлся рост за счет естественного прироста и миграции переселенцев из Европейской России, начавшегося в 70-е гг. XIX в. после строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. С 1879 по 1897 гг. количество жителей Западной Сибири увеличилось с 2,7 млн. до 4 млн. человек. Дальнейший рост был обусловлен Столыпинской аграрной реформой: в 1912 г. здесь проживало уже 8,8 млн. человек. Среди них сельскими жителями являлись около 93 %, и лишь 7 % - горожан \

Предметом исследования является образование и просвещение сельского населения региона в эпоху становления капитализма.

Цель данного исследования заключается в комплексном освещении истории образования и просвещения сельского населения Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения поставленной цели ставились следующие взаимосвязанные задачи:

• показать исторические предпосылки возникновения и развития светского образовательного комплекса в сельской местности;

• выявить этапы развития и структуру конфессиональных учебных заведений, призванных повысить уровень грамотности на селе;

• определить особенности подготовки специалистов, необходимых для развития культуры и экономики западносибирской деревни;

• проанализировать деятельность библиотек и других очагов культуры в просвещении сибиряков;

• проследить роль православной церкви в просвещении и религиозно-нравственном воспитании сельских жителей;

• оценить вклад ученых и краеведов в распространение краеведческих знаний, достижений науки и техники применительно к нуждам и потребностям жителей деревни.

Методологической основой исследования является ряд общенаучных и исторических методов. Для изучения расхождения и особенности явлений применялся историко-сравнительный метод, для изучения факторов ускорения или замедления хозяйственного и культурного развития региона - историко-генетический, для анализа состояния учебных заведений и объектов культуры на селе - количественный метод, для исследования состава учащихся и

1 Энциклопедический словарь издания Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. Т. 1. СПб., 1891. С. 295; там же. Т. 58. СПб., 1900. С. 759-762; там же т. 65. СПб., 1901. С. 375; Сибирский торгово-промышленный календарь на 1913 г.Томск, 1913. педагогов - статистический метод.

Методологической основой исследования является сочетание принципов историзма, научной объективности и системности.

Принцип историзма и научной объективности, позволяет анализировать проблемы образования и просвещения с учетом объективных условий и субъективных факторов развития данного региона. При этом объект исследования рассматривается не только с точки зрения внутренней структуры, как система, но и с точки зрения процесса - совокупности исторических связей и зависимости его внутренних составляющих. Данный подход помогает проследить закономерность развития, выявить законы перехода от одного исторического состояния объекта, которое характеризуется определенной структурой, к другим.

Принцип системности применяется для анализа системных закономерностей различных областей исторической действительности. При этом изучается отношение общего к частному, структуры отношений в обществе, укоренившихся связей и взаимоотношений социальных, хозяйственных и политических элементов. Исследование системы образования и просвещения, их взаимоотношений с государственной властью, должно опираться на принцип системности.

Применяемый в диссертации формально-юридический метод позволил провести анализ изменений в правовой регламентации органов образования и просвещения.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь. К началу исследуемого периода она включала Тобольскую и Томскую губернии. В 1868 г. из состава Тобольской губернии выделились Омск и Акмолинская область. После упразднения в 1882 г. Западно-Сибирского генерал-губернаторства Тобольская и Томская губернии стали подчиняться напрямую центру. Акмолинская область вошла в состав Степного генерал-губернаторства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1913 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового исторического периода перехода от феодального общества к буржуазному после отмены крепостного права, рядом реформ, которые были призваны приблизить Россию к европейским странам. В это время начинается интенсивный рост производительных сил региона, сконцентрированных в сельской местности. Именно здесь происходит значительный рост начальных и низших учебных заведений, других просветительских центров, что в корне изменило мировоззрение и менталитет селян.

Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что 1913 год стал последним мирным годом развития страны, кануном Первой мировой войны и революционных событий, в корне изменивших содержание и формы общественно-политической, социально-экономической и социокультурной жизни сельского населения региона.

Рассматриваемый период позволяет проследить, как менялись условия и тенденции образования и просвещения региона; выявить пути и средства достижения результатов просветительской деятельности правительства и местной интеллигенции.

Источниковую базу исследования с учетом содержания, назначения и вида документов можно разделить на следующие группы.

К первой относятся официальные документы государственных и церковных органов власти и управления, которые отражают политику в сфере народного просвещения и культуры применительно к сельскому населению Западной Сибири: указы и манифесты императора, постановления кабинетов Министров Российской империи, Святейшего Синода, Государственной Думы, опубликованные в Полном своде законов Российской империи1. Сюда же относятся подзаконные акты правительственных ведомств и местных органов власти и управления (циркуляры, приказы, распоряжения, инструкции и т.д.),

1 Полный свод законов Российской империи /Под ред. А.А. Добровольского. Кн. 1. т. 1-8. СПб., 1911. раскрывающие механизм исполнения законодательных актов и положений. В диссертации использованы документы губернских и областных правлений и т.д., характеризующие формы и методы их руководства народным образованием и культурой. Законодательные и подзаконные акты отличались декларативностью, необеспеченностью материальными и финансовыми ресурсами.

Ко второй группе относятся справочные и статистические материалы центральных и губернских статистических комитетов, министерств и ведомств, научных учреждений, раскрывающие динамику количественных и качественных показателей развития образования и просвещения региона, которые объединены в две подгруппы. В первую входит статистика (материалы Первой Всеобщей переписи населения России 1897 г.1, Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона, Всеобщая воинская повинность в Российской империи за первое десятилетие 1874-1883 гг. /Статистический временник Российской империи), а во вторую группу -справочные издания, которые позволяют судить о динамике образования и просвещения в сельской местности (Памятные книжки Тобольской и Томской губерний, Акмолинской области, Омска, Западной Сибири, ЗападноСибирского учебного округа, Обзоры Тобольской губернии, Сибирские торгово-промышленные календари).

Третья группа источников - делопроизводственные материалы органов власти и управления, характеризующие их деятельность в области народного образования и просвещения сельских жителей. В диссертации использованы выявленные автором документы свыше ^ул^/дел, тридцати фондов четырех региональных государственных архивов: Государственного архива Омской

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. Акмолинская область. Т. 81. СПб., 1904; Тобольская губерния. Т. 78. СПб., 1905; Томская губерния. Т. 79. СПб., 1904.

2 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. Т.1. СПб., 1891; Т. 29а. СПб., 1900; Т. 65. СПб., 1901; Всеобщая воинская повинность в Российской империи за первое десятилетие 1874-1883 гг./Статистический временник Российской империи. Вып. 12. СПб., 1886. области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Тюменской области (ГУ ГАТО), Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске).

В Государственном архиве Омской области (ГАОО) наиболее интересными для исследования оказались фонды Начальника отряда по образованию переселенческих участков в Западной Сибири и по отводу их переселенцам (ф. 391), Инспектора народных училищ 1-го района Акмолинской области в г. Омске (ф. 8), Омского среднего сельскохозяйственного училища (ф. 65) и Омского учительского института (ф. 94), в которых содержатся документы о передаче начальных училищ Сибирского казачьего войска в ведение Министерства народного просвещения, даются отчеты о практической работе учащихся сельскохозяйственного училища, деятельности складов сельскохозяйственных машин и орудий, научных обществ.

В Государственном архиве Томской области (ГАТО) сохранились документы фондов Главного инспектора училищ Западной Сибири (ф. 125), Управления Западно-Сибирского учебного округа (ф. 126), Дирекции училищ Томской губернии (ф. 99), Дирекции народных училищ Томкой губернии (ф. 100), Инспектора народных училищ 1-го района Томской губернии (ф. 167), Томского губернского управления (ф. 3), Томской губернской врачебной управы (ф. 4) губернского оспенного комитета (ф. 5), Томской акушерско-фельдшерской (ф. 189) и ветеринарно-фельдшерской (ф. 133) школ. Наиболее ценны фонды Западно-Сибирского учебного округа и Томского губернского управления, материалы которых позволяют судить о динамике численности сельских общих и профессиональных училищ, характеризуют их обеспеченность учебно-производственной базой и педагогическими кадрами, позволяют судить о качестве знаний учащихся и выпускников школ. В отличие от других архивов, здесь сохранилась довольно обширная переписка светских и духовных чиновников по поводу открытия на селе начальных школ и читален. Состоятельные крестьяне вкладывали средства не только в расширение своего хозяйства, но и в образование односельчан, жертвовали различные суммы для приобретения книг, учебных и наглядных пособий.

В Государственном архиве Тюменской области (ГУ ГАТО), в частности в фондах Тюменской городской управы (ф. И-1), Штатного смотрителя Тюменских училищ (ф. И-77), Тюменского общества пчеловодства, садоводства и огородничества (ф. И-203), находятся материалы о деятельности местной интеллигенции по просвещению сибиряков, проведению курсов повышения квалификации учителей, деятельности Тюменского общества пчеловодства, садоводства и огородничества, организации народных чтений.

Фонды Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске) располагают документами Тобольского губернатора (ф. 479), Тобольского общего губернского управления (ф. 152), Тобольской городской думы (ф. 8), Тобольского управления земледелия и государственных имуществ (ф. 185), Тобольского управления государственных имуществ (ф. 154), Тобольского губернского статистического комитета (ф. 417), Строительного отделения Тобольского губернского управления (ф. 353), Тобольской духовной консистории (ф. 329). Здесь содержится информация о деятельности светских и духовных властей, направленной на просвещение сельского населения, распространение среди крестьян передовых сельскохозяйственных и медицинских знаний, организацию сибирских выставок, работу научных обществ. О развитии светского начального, конфессионального и профессионального образования рассказывают фонды Тобольской ветеринарно-фельдшерской школы (ф. 6), Тобольской акушерско-повивальной школы (ф. 170), Дирекции народных училищ Тобольской губернии (ф. 5), Тобольского епархиального училищного Совета (ф. 61). Фонды профессиональных учебных заведений раскрывают практическую деятельность центральных и местных органов власти по развитию образования и культуры в регионе, помогают выявить сословный состав будущих специалистов, значительная часть которых по распределению была направлена в сельскую местность.

Четвертая группа включает материалы периодической печати. В правительственных изданиях, таких как журналы Министерства народного просвещения, «Народное образование», Циркуляры по Западно-Сибирскому учебному округу, «Сибирские вопросы», печатались правительственные распоряжения по учебному ведомству, статьи о работе отечественных и зарубежных ученых, педагогов, новаторов; давались рекомендации по обустройству и режиму работы школьных библиотек. В местной печати -«Тобольских губернских ведомостях», «Сибирском листке», «Тобольских и Омских Епархиальных ведомостях», «Крестьянской газете» появлялась оперативная информация, которая регистрировала текущие события и явления общественной и культурной жизни. Здесь публиковались работы по истории учебных заведений, сельскому хозяйству, отзывы и рекомендации на сельскохозяйственную литературу, узнать цены на предметы хозяйственного обихода.

В пятую группу источников входят музейные фонды: научный архив Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ТГИАМЗ), музея народного образования Тюменской области (МНОТО) при Тобольском государственном педагогическом институте (ТГПИ), Заводоуковском краеведческом музее Тюменской области (ЗКМ). Здесь выявлены фотодокументы, служебные характеристики, воспоминания, письма, дневники которые отражают развитие образования и просвещения сельских жителей Тобольской губернии на рубеже XIX-XX вв. Среди них личные дела H.JI. Скалозубова, учителей-новаторов Тобольской губернии Елохиных, Гостевых, Поповых-Созоновых, Г.Я. Маляревского, Бакалдиной-Редикульцевой1. Особое внимание вызвала дипломная работа Т.В. Романовой (Прибыльской) «Церковно-приходские школы Тобольской губернии в конце

1ГУТО ГА в г. Тобольске. Ф. 147; МНОТО. Ф. 48,36, 1,20,37.

XIX-XX вв. (1884-1917 гг.), где раскрывается роль Тобольской епархии в организации образования сельских жителей, приводятся особенности учебно-воспитательного процесса, программ и методов обучения в духовных начальных школах1. В целом было просмотрено и исследовано около 50 дел, которые хранятся в восьми фондах трех музеев: научном архиве ТГИАМЗ, МНОТО, Заводоуковском краеведческом музее.

Анализ перечисленных источников убеждает в их многообразии и неоднозначном содержании, неполноте, либо ошибочности отдельных положений, выводов и оценок, требует критического подхода, сравнительного анализа при выделении главных и существенных элементов исследуемого исторического опыта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на базе впервые вводимых в научный оборот источников проведено комплексное исследование становления и развития образования и просвещения населения западносибирской деревни на протяжении длительного исторического периода. Определены основные направления, этапы и результаты деятельности сельских общеобразовательных, профессиональных и конфессиональных учебных заведений. Раскрыта роль культурно-просветительных, конфессиональных учреждений в духовно-нравственном просвещении и воспитании сельских жителей. Выявлена конструктивная деятельность научной общественности в области популяризации и внедрения прогрессивных методов ведения сельского хозяйства.

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации были апробировны и заслужили положительную оценку на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, в т.ч. Четвертых Татищевских чтениях (Екатеринбург, 2002), «Ярмарки на Урале. История и современность» (Кунгур,

1 Романова (Прибыльская) T.B. Церковно-приходские школы Тобольской губернии в конце XIX-начале XX вв. (1884-1917 гг.): Рукописный фонд МНОТО. Тобольск, 2003.

2002), «Музей и школа: тенденции и перспективы сотрудничества» (Тобольск,

2003), Первых исторических чтениях (Томск, 2004), Словцовских чтениях (Тюмень, 2000-2005). Материалы исследования использованы в спецкурсах по культурологии, основам социологии и политологии, основам философии, обществознанию и истории Отечества, разработанных автором для студентов филиала Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Заводоуковске, в публикациях средств массовой информации (более 30), телепрограммах и радиопередачах (12), разработках музейных экспозиций (8), при составлении и проведении школьных и студенческих конкурсов, викторин и конференций, методической учебы преподавателей средних учебных заведений и музейных работников Заводоуковского городского округа. Данные по истории развития образования и просвещения в Западной Сибири были востребованы при составлении справочных изданий: Тюменская школа в XX веке. (Тюмень, 2002.), Ялуторовский район: события и судьбы. (Тюмень, 2004.), Хлебный, целебный, лесной. Заводоуковский район: история, события, люди. (Екатеринбург, 2004.). Автором изданы: Первенцы сельской школы (1861-1917гг.). (Заводоуковск, 2003.), Летопись земли Заводоуковской. (Заводоуковск, 2006.). В целом по проблеме опубликовано 18 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие образования и просвещения среди населения западносибирской деревни"

Заключение

Реконструкция исторического опыта развития образования и просвещения сельского населения Западной Сибири позволяют сформулировать следующие выводы.

Во-первых, процессы культурного развития исследуемого региона протекали под воздействием социально-экономических и духовных преобразований, осуществляемых в стране на пути перехода от феодального к буржуазному общественному и государственному строю.

Отмена крепостного права ускорила подъем образовательного, культурного и технического уровня работников общественного производства, в том числе, тружеников сельского хозяйства Западной Сибири.

Западносибирская деревня заимствовала позитивный опыт, накопленный в европейской части России и в свою очередь, обогащала его практической общественной деятельностью.

Во-вторых, достигнуты определенные успехи в развитии образовательного комплекса, в становлении общего, профессионального и конфессионального образования, открытого и доступного для всех категорий сельских жителей региона. Количество учебных заведений начального и среднего образования в исследуемый период увеличилось с 62 до 4200, т.е. в 68 раз; соответственно возросла численность учащихся и выпускников сельских школ.

В-третьих, решалась проблема обеспечения социальной сферы и общественного производства села квалифицированными специалистами из числа выпускников средних и высших профессиональных учебных заведений Центральной России и Западной Сибири.

В-четвертых, важную роль в образовании и просвещении сельских жителей региона играли местные общедоступные библиотеки, воскресные школы, музеи, медицинские учреждения, призванные способствовать интеллектуальному, нравственному развитию взрослого населения, улучшению санитарно-гигиенических условий быта.

В-пятых, совершенствовались формы и методы религиозно-нравственного воспитания верующих, осуществляемые сельскими приходами русской православной церкви.

В-шестых, достигнуты положительные результаты деятельности научных и просветительных учреждений, обществ Центра и региона по распространению и внедрению прогрессивных методов ведения сельского хозяйства и сопутствующих отраслей кустарной промышленности.

В пореформенный период, начиная с 60-х гг. XIX в. постепенно изменяется обстановка в деле начального народного образования жителей западносибирской деревни. В исследуемый период здесь сложилась определенная дифференцированная система школьного и профессионального образования, которая включала различные типы светских общеобразовательных, конфессиональных и профессиональных учебных заведений, призванных обеспечить село специалистами различного профиля. Школы отличались не только своими уставами и программами, уровнем преподавания, образовательным цензом учителей, но и ведомственной принадлежностью. Появляются новые типы школ, преобразуются существующие, устанавливается контроль за ними, назначаются лица, обязанные заниматься народной школой.

В результате был обеспечен рост грамотности и образованности сельского населения, сформирована прослойка местной интеллигенции, накоплен позитивный опыт обучения и воспитания детей и молодежи школьного возраста. Вместе с тем, образовательный процесс, сопровождаемый объективными трудностями, протекал медленно, непоследовательно и противоречиво, оказался далеко незавершенным. Уровни качества образования сельских детей и молодежи на порядок уступали показателям народного образования городского населения региона. При этом следует отметить, что церковные школы значительно уступали министерским по качеству подготовки учащихся, оснащению пособиями и школьным оборудованием. Тем не менее, Министерство народного просвещения всемерно поддерживало церковные школы, государственное казначейство выделяло крупные суммы на их открытие и поддержание, как наиболее дешевых.

Значительное участие в просвещении и религиозно-нравственном воспитании жителей западносибирской деревни приняла православная церковь. Духовенство заботилось о воспитании и образовании крестьян, проводило определенную работу с раскольниками и старообрядцами, издавало на средства епархии религиозную литературу, которая пользовалась большой популярностью у жителей сельской местности. Православная церковь воспитывала народ на традициях и обычаях, т. к. понимала, что именно он является источником всех земных благ. При этом учитывался менталитет западносибирских крестьян, их природные и приобретенные качества. Большую роль в нравственном воспитании играли русские национальные праздники, юбилеи. Православные праздники служили не только средством общения и развлечения, но и выполняли функцию социализации человека, способствовали формированию и укреплению социальной общности.

Церковь и крестьянская община следили за воспитанием детей в атмосфере уважительного отношения к труду. У сибирских крестьян существовали четкие представления о чести и бесчестии, поэтому репутация честного человека много значила в глазах хлеборобов.

Церковь проводила борьбу и с антиобщественными явлениями, в т.ч. с пьянством. Народ понимал, что увеличение больных алкоголем негативно отражается на всем сельском обществе, во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому крестьяне приобретали антиалкогольную литературу, выпускаемую епархиальными братствами, поддерживали негативное отношение сельских священников к пьющим, аморальным личностям, с пониманием относились к профилактической работе среди школьников.

Тем не менее, поставленные задачи не достигли цели, т. к. вопрос о всеобщем народном образовании так и не был решен до конца, количество раскольников и старообрядцев в крае продолжало оставаться одним из лидирующих по стране, число пьющих и алкоголиков не уменьшалось. Происходило это вследствие декларативности и формальности многих начинаний, незаинтересованности руководства страны и региона в качественной перестройке системы образования и просвещения на селе.

В период с 1897-1907 гг. происходило становление системы агрономической помощи сельскому населению Западной Сибири. В этот период происходило теоретическое накопление агрономических знаний, велся поиск форм и методов улучшения сельского хозяйства сибиряков. На практике сельские жители получали лишь незначительную помощь. Не случайно, что именно в это время происходит рост количества ремесленных отделений и школ, сельских училищ повышенного типа. Получив специальное образование, крестьяне спешили на практике применить полученные знания, что в дальнейшем приносило им значительную прибыль, укрепить экономику края.

В дальнейшем, с 1909 по 1913 гг. произошли значительные изменения по всем направлениям сельскохозяйственного производства. Активную деятельность стали вести губернские и уездные агрономические службы, которые стремились обеспечить сельское население улучшенными сортами семян зерновых, огородных культур. Одним из важнейших направлений просвещения крестьян являлось распространение и внедрение достижений сельского хозяйства с участием научно-просветительных обществ, местной администрации и самого населения. Как следствие применения передовой агротехники прослеживалась тенденция увеличения производства продукции земледелия и животноводства, сопутствующих отраслей промышленной обработки растительного и животного сырья, повышался уровень жизни крестьянства, увеличивалась численность состоятельных хозяев.

Поступательное развитие агрономической помощи сельским жителям накануне Первой мировой войны не успело сложиться в комплексную систему, так как в ней была заинтересована лишь часть крестьянства. Несмотря на положительную динамику уровня и качества образовательных и просветительных действий, показатели культурного развития сельского населения региона значительно уступали достижениям городского населения, не обеспечивали возрастающих потребностей села в грамотных образованных, профессионально подготовленных работниках общественного производства. Сказывались унаследованная от прошлого культурная отсталость сельского населения, необеспеченность социальной сферы материальными и финансовыми средствами, недостаток квалифицированных специалистов культуры и сельского хозяйства.

Вместе с тем, позитивный и негативный опыт развития образования и просвещения сельского населения Западной Сибири на рубеже XIX-XX вв. сохраняет известную научную познавательную и воспитательную значимость для современников. Развитие познавательных и профессиональных навыков и умений молодых сибиряков, воспитание патриотизма, социализация, волнуют сегодня не только педагогов, но и общественность. Не имея возможность получить качественное общее и профессиональное образование, реализовать культурные потребности, сельские жители переезжают в город. Основные вопросы, связанные с образованием и просвещением западносибирских сельских жителей в прошлом, актуальны и сегодня, в эпоху перехода всего российского общества к рыночным отношениям. Без всестороннего изучения и анализа аналогичных процессов прошлого и настоящего невозможен дальнейший общественный прогресс, построение перспективных программ развития региона.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие образования и просвещения среди населения западносибирской деревни"

На правах рукописи

Ермачкова Елена Петровна

Развитие образования и просвещения среди населения западносибирской деревни (1861-1913 гг.)

Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Омск-2006

Работа выполнена на кафедре права и Отечественной истории ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Юрий Пантелеймонович Прибыльский

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор

Валентин Георгиевич Ис томин;

Кандидат исторических наук, доцент Надежда Ивановна Загородгеок

Ведущая организация: Омский государственный аграрный университет

Защита состоится 3 июля 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212. 178. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Омском государственном техническом университете по адресу: 644050, г. Омск, пр. Мира, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного технического университета.

Автореферат разослан «<лГ>> мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Л. В. Рычков

I. Общая характеристика исследования

Актуальность проблемы. Переживаемый современной Россией длительный противоречивый процесс перехода к рыночной экономике, гражданскому обществу и правовому государству сопровождается глубокими качественными изменениями всех сфер социально-экономической, общественно-политической, духовно-нравственной жизни. Огромные трудности переживают жители сельских регионов, где ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов, учреждений культуры и образования.

Причем, как известно, на современном этапе наблюдаются противоречивые процессы в области культуры и образования. В то время как происходит возрождение национальной культуры, национального самосознания, традиций и обычаев, продолжается кризис в политической, социально-экономической, бытовой и духовной сферах. В западносибирской деревне происходит закрытие школ и детских садов, клубов, музеев, библиотек, лечебных учреждений. Это приводит к массовому переселению в город, усилению в регионе социальной напряженности, негативных явлений в сфере национальных отношений, в росте числа конфликтов, преступлений, распространении алкоголизма, высокой детской смертности и т.д.

В связи с этим изучение позитивного опыта и прогрессивных традиций образовании, культуры, имеет важное практическое значение. Причем образование и культура рассматриваются как двуединый процесс, дополняющий друг друга.

Выбор темы исследования был обусловлен ее недостаточной разработкой в отечественной историографии; необходимостью всестороннего изучения, научного обобщения, целесообразного применения исторического опыта генезиса образования и просвещения региона в исследуемый период.

Степень изученности проблемы.

В историографии исследуемого вопроса можно выделить три периода.

Первый период (1861-1917) характеризуется пробуждением интереса к жизни сибирского крестьянства, возможности изменения его положения путем просвещения. Именно тогда появляются публикации в центральных и местных издательствах, посвященные традиционной и привнесенной переселенцами культуре, развитию сельского хозяйства, борьбе с расколом, сбором статистических данных по народному образованию и медицине. Авторами этих произведений были ученые и журналисты, интеллигенция Москвы, Петербурга, Тобольска, Тюмени, Омска и Томска, сельские внештатные сотрудники периодических изданий.

Значительный вклад в изучении проблемы народного просвещения внес Д.И. Менделеев (1834-1907). Ученый считал, что путем просветительских реформ удастся в условиях капитализма добиться введения всеобщего народного образования. Для этого, по мнению автора, было необходимо в каждой деревне иметь хотя бы одну начальную школу, в каждом селе - младшие классы средней школы. Дмитрий Иванович большое внимание уделял подготовке сельских учителей, называя их светочами знаний1.

Идеи просвещения непривилегированных сословий развивал педагог и публицист Н.Х. Вессель (1837-1906). Он постарался научно обосновать необходимость введения в стране профессионального образования, в особенности, начального. Автор поддерживал мнение о том, что «народное обучение до.'окно возбудить и развить в народе здоровые, природные разумно-нравственные силы, чтобы треснула, распалась и слетела вековая кора предрассудков, суеверий»2. Подобные взгляды разделяли А. Попов, С. Миропольский, А. Анастасиев, члены особого отдела Ученого комитета К.К. Сент Илер и граф К. Сперанский3. Эти авторы знакомили общественность с правительственными указами и распоряжениями о развитии грамотности в стране, статистическими данными по народному образованию; полемизировали о том, в какой форме лучше проводить просвещение крестьян: по желанию или с применением силовых методов, т.к. «сельские люди более всякого нуждаются в понукании»4.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. были опубликованы работы ученых, посвященные становлению и развитию школьного образования в Западной Сибири. И. Лапшов, при изучении состояния школьного дела, затрагивает исторические аспекты его развития, используя материалы центральной и местной печати. Значительное место в своей работе он уделил деятельности церковно-приходских школ и школ грамоты5.

1 Менделеев Д.И. Народное просвещение и высшее образование. Т. 23. М.-Л., 1952. С. 28.

2 Всссель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного просвещения в России. М., 1959. 240 с.

3 Объяснительный текст к карте народного образования в России за 1876 год /Под ред. Л. Попова. СПб., 1880; Лиастасисв А. Особенности обучения в начальных школах и примерные уроки, как указатели этих особенностей //Образование. 1892. № 12. С. 1-18; Руководство для учителей и учительниц начальных народных училищ //Народная школа. Ч. 1. СПб., 1893. С. 1-40; Материалы по вопросу о введении обязательного обучения в России //Под ред. К.К. Сент Илера и К. Сперанского. Т.1. СПб., 1880.

4 Анастасиев А. Особенности обучения... С. 12.

5 Лапшов И. Народное образование в Сибири //Сибирские вопросы. 1911. № 28-29. С.30-36.

Весьма объективно охарактеризовали народное образование Сибири Д. Вольфсон, Н. Новомбергский А, Спасский1. Исследовав официальные документы Тобольской и Томской губерний, они показали рост грамотности сибиряков во второй половине XIX века. В то же время отмечали, что уровень грамотности сельских жителей, получивших образование, оставался одним из самых низких по стране. Авторы указали на взаимосвязь грамотности и образования сибирских крестьян с уровнем их экономического благосостояния.

Значительно слабее вопросы народного просвещения освещены в печати Томской губернии и Акмолинской области. В качестве исключения можно назвать такую коллективную работу, как «Исторический ход развития народного образования в Томской губерний на 1885 год»2.

Состоянию начального народного образования в Тобольской губернии посвятили свои работы Е.Ф. Соколов, А.П. Лысов и Н.И. Палопежен-цев, останавливаясь, в частности, на образовании сельских детей, деятельности школ различных ведомств. Авторы отметили довольно большую численность учебных заведений ведомства Св.Синода и роль, которую они играли в просвещении крестьян столь обширной территории3. Как и многие передовые педагоги, признавали необходимость введения в школах курса сельского хозяйства или ремесла4.

Глубокий след в истории культурного и общественного развития Сибири оставил известный ученый-агроном и просветитель Н.Л. Скалозубов (1861-1915).Он проявил себя как блестящий популяризатор научных знаний в области сельского хозяйства, пропагандировал распространение среди населения земледельческих машин и орудий, улучшение местной породы рогатого скота, поднятие сибирского хлебопашества. Наравне с этим, он указывал на необходимость квалифицированной подготовки спе-

1 Спасский А. К вопросу о народном образовании в Сибири // Образование. 1897. № 4. С.93-107.; Вольфсон Д. Школьное дело в Сибири //Сибирский листок 1903. № 37; Новомбергский Н. По Сибири. Сборник статей по крестьянскому праву, народному образованию, экономике и сельскому хозяйству. СПб., 1903.

2 Исторический ход развития народного образования в Томской губернии //Памятная книжка Томской губернии на 1885 г. Томск, 1885. С. 1-9.

3 Соколов Е.Ф. Положение начального народного образования в Тобольской губернии за 1896/7 учебный год //Ежегодник Тобольского губернского музея. 1898. ВыпЛХ. С.80-115.;

4 Лысов А.П. Народное образование в Тюменском округе в 1897 г. Тюмень, 1898; Народное образование в Тюменском округе в 1897 году. Тюмень, 1899; Палогтсженцев Н.И. Народное образование в г. Ялуторовске и Ялуторовском округе Тобольской губернии: Историко-статистический очерк //Ежегодник Тобольского губернского музея. Вып. 2. Тобольск, 1894. С.86-100; Вып. 3. 1895. С.1-60.

циалистов для села, стоял у истоков сельскохозяйственного образования в регионе1.

В целом, дореволюционный период примечателен накоплением эмпирических знаний, отражающих становление системы духовного и светского образования. Вместе с тем, отсутствовали работы обобщающего характера в масштабах всего рассматриваемого региона. Оценки и выводы исследователей ограничивались рамками идеологии «православие, самодержавие, народность».

Второй период историографии (1917-1985) включает два этапа исследований, нашедших отражение в литературных источниках. На первом этапе (1917-1953) произошел спад творческой активности исследователей; сказались негативные последствия административного и политического диктата: дефицит местных научных кадров, издержки культа личности, трудности военных и послевоенных лет. Все исследуемые проблемы оценивались историками с классовых позиций идеологии марксизма-ленинизма, которые исключали объективную оценку тех слоев населения, которые не вписывались в социальную структуру советского общества. Были преданы забвению труды многих дореволюционных авторов.

Исключением является труд Н.С. Юрцовского «Очерки по истории просвещения в Сибири»2. Автор, изучив широкий круг источников, воссоздал картину развития сибирской школы со времени ее возникновения до начала XX века. Юрцовский впервые разработал периодизацию регионального образовательного комплекса, соотнеся ее со школьными реформами конца XVIII в. и до 1917 г., выяснил взаимосвязь духовной и светской школ. Самый важный вывод в его работе — Сибирская школа развивалась в одном русле образовательного процесса в России. До сих пор монография Юрцовского остается единственным капитальным источником для современных исследователей.

1 Скалозубов Н.Л. Урожай хлебов в Тобольской губернии. Тобольск, 1894; Сельское хозяйство в Тобольской губернии. Тобольск, 1895; Опыт обзора крестьянских промыслов Тобольской губернии. Тобольск, J895; Справочный листок Курганской сельскохозяйственной и кустарной выставки. 1895. № 3; Краткий отчет о поездке, совершенной летом 1895 года по Тобольской губернии. СПб., 1896.; Народный календарь. Поверил, приметы о погоде и сроки сельскохозяйственных работ у крестьян Тобольской губернии. Тобольск, 1898; Открытие Тобольской низшей сельскохозяйственной школы 21-го разряда 23 января 1900 года. Тобольск, 1900; Обзор крестьянских промыслов Тобольской губернии. Тобольск, 1902; Сельскохозяйственное общество при Тобольской сельскохозяйственной школе //Сибирский листок. 1903. № 84; Труды Тобольской низшей сельскохозяйственной школы. Тобольск, 1903. Вып. 1; 1906. Вып. 2; О свиноводстве в Тобольской губернии (1906); Утилитарные растения флоры Тобольской губернии. Тобольск. 1907: Полемика о «сухом земледелии» в Сибири //Сибирские вопросы. 1911. № 26-27. С. 44-46.

2 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Новониколаевск, 1923.

Как пример своеобразного изложения становления народного образования в России на рубеже столетий, можно привести курс лекций A.B. Козырева. Характеризуя положение, создавшееся в просвещении народа, он отрицает роль духовных школ в повышении грамотности сельских жителей, считая их реальной угрозой передовой русской культуры. Как и другие исследователи того времени, Козырев, опираясь на труды В.И. Ленина и И.В. Сталина, был выразителем их точки зрения о положительных и отрицательных моментах дореволюционного народного образования1.

На втором этапе советской историографии (1953-1985) ведущую роль в разработке историко-педагогических проблем сыграли кафедры гуманитарных дисциплин вузов Новосибирска, Томска, Барнаула, Омска, Тобольска, Тюмени, Кургана; координации исследований осуществлял Институт истории, филологии и философии СО РАН СССР. Историки обратились к данным сибирских и центральных архивов, ввели в научный оборот новые содержательные документы, расширили проблематику исследований и обеспечили переход от собирания и описания фактов к их научному анализу и обобщению.

Видное место в историографии XX века заняло пятитомное издание «История Сибири», в котором достаточно полно рассмотрены вопросы просвещения сибиряков в контексте с общероссийскими политическими и социально-экономическими изменениями, выделена роль духовного и культурного прогресса в жизни народа2. В III и IV томах отображены главные этапы становления и развития светского и духовного образования, здравоохранения, местной сибирской печати; подготовки квалифицированных кадров для сельского хозяйства и промышленности; роста благосостояния сельских жителей.

Более подробно проблемы народного образования в Западной Сибири освещены в работах Ф.Ф. Шамахова, который заложил основу научного изучения школьного дела3. В его исследованиях приводятся обширные статистические данные о начальных и средних учебных заведениях края. В отличие от своих предшественников автор провел разграничение между городскими и сельскими учебными заведениями, раскрыл сословный состав обучаемых. Быстрый рост церковно-приходских училищ и школ гра-

1 Козырев A.B. Народное образование в России в годы подъема революционного движения перед первой империалистической войной и в период империалистической войны до победы буржуазно-демократической революции в России. 10-я лекция. Ставрополь, 1948.

2 История Сибири /Под ред. А.П. Окладникова. В 5 т. Л., 1968-1969.

3 Шамахов Ф.Ф. Школа Западной Сибири в конце XIX—начале XX веков. Томск, 1957; Школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907-1917 гт.). Томск, 1966.

моты он связывал с политикой царского правительства, которое стремилось дать народу более дешевое по стоимости духовное образование.

В 70-80-х гг. ученые сибирских вузов начинают выпускать тематические сборники по вопросам просвещения1. Исследователи расширяют круг изучаемых вопросов, печатных и рукописных источников, обращают внимание на деятельность отдельных учебных заведений, чаще всего — городских, пропаганду сельскохозяйственных машин, становление сети библиотек, воздействие революционных идей на народ. По мнению Ю.П. Прибыльского, труды историков и педагогов советского периода не были свободны от серьезных методологических изъянов и погрешностей: стереотипного противопоставления дореволюционной и советской школьных систем как несовместимых и исключающих друг друга; официально опубликованные (явно заниженные или завышенные) показатели грамотности и образованности сибиряков; принижение интегративной, регулятивной и коммуникативной функции просвещения2.

Третий современный период исследований начался в 1985 г., когда в результате демократических преобразований в обществе сложились наиболее благоприятные условия и возможности научного творчества. Ученые обрели необходимую для воссоздания исторической правды свободу действий, получили доступ к ранее закрытым материалам. Начался столь необходимый процесс оздоровления исторической науки, исключающий как идеализацию, так и очернение прошлого3.

Центром изучения историко-культурного и педагогического наследия края стал открытый в 1987 г. музей-лаборатория народного образования Тюменской области, при ТГПИ, возглавляемый профессором Ю.П. При-быльским. В его трудах, а также в работах H.A. Балюк, E.H. Коноваловой,

1 Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. М., 1974; Пронин В. И. Земледельческие орудия и сельскохозяйственные машины в Сибири второй половины XIX - начала XX вв. // Из истории крестьянства Сибири. Томск, 1978. С. 82-99; Проблемы и перспективы развития образования в Сибири. Новосибирск, 1982; Развитие книжной культуры Сибири XIX - начала XX вв.: Сборник научных трудов. Новосибирск, 1982.

Прибыльский Ю.П. Колыбель просвещения. Верона, 2001.

3 Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение: Материалы научной конференции. Тюмень, 1993. 143 е.; Исторический опыт народного образования Тюменского края. Тобольск, 1992; Западная Сибирь: проблемы региональной культурологии. Томск, 1992; Общество, школа, педагог: Материалы обл. на-уч.-практ. конф. Тобольск, 1997; Профессиональное образование Тюменского края: история и современность. Тобольск. 1996: Проблемы национальных библиотек и региональных библиотечных центров: Сб. Науч. трудов. Вып. 3. СПб., 1994; Словцов-ские чтения. Тюмень, 1993—2005.

В.М. Кружинова, A.M. Невского, Г.К. Скачковой, B.C. Сулимова1 осуществлены новые подходы к анализу и оценке сложных, противоречивых процессов развития образования и просвещения сельского населения Западной Сибири.

Определенный вклад в реконструкцию историко-педагогического наследия внесли ученые Новосибирска, Омска и Томска: Белоножко Ю. А., Бревнова Н. Н., Волкова В. Н., Кирдяшкин И. В., Костенков П. П., Косых Е. Н., Шинджикашвили Д. М.2 и др. Вопросы, связанные с повышением культурного уровня, образования, просвещения, внедрением сельскохозяйственных знаний, религиозным воспитанием сельских жителей западносибирской деревни на рубеже XIX-XX вв., нашли свое отражение в диссертациях молодых ученых А.Ф. Букина, Ю.Р. Гореловой, Л.Ю. Зайцевой, Д.В, Кузнецова, И.С. Менщикова, В.Т. Поспелова, Н.В. Расовой, К.В. Скобелева, И.С. Сковородиной3.

1 Балюк Н. А. Крестьянское хозяйство Зауралья в конце XVI-начале XX вв. Тюмень, 2003; Прибьиьский Ю.П. Школа Тюменского края в XVII-XX вв. К трехсотлетию сибирской школы. Тобольск, 1998; Народное образование Тюменской области //Школа Тобольской губернии в XVIII-началс XX вв. Тюмень, 2001; Прибыльский Ю.П., Кружинов В.М. Духовная школа Тобольской губернии в 1905-1907 гг.: Некоторые вопроси историографии и задачи исследования //Народное образование Тюменского края: историография, источниковедение...С.64—67; Скачкова Г.К. Истоки профессионального образования в Тобольской губернии //Профессиональное образование Тюменского края: история и современность. Тобольск, 1996 с.43 - 47; Коновалова E.II. Роль учителей в изучении Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. //Три века сибирской школы... Тобольск, 2001. С. 44; Сулимов B.C. Очерки по истории народного образования Западной Сибири. Тюмень, 1995; Чувства добрые пробуждать. Из истории светской школы Тобольской губернии в конце XIX-начале XX вв. Тюмень, 2004.

1 Белоножко Ю.А. Сельскохозяйственная литература в дореформенной Сибири и МОСХ//Развитие книжной культуры Сибири XIX—начала XX вв.: Сб. науч. трудов. Новосибирск, 1982. С. 42-48; Бревнова Н. Н., Шинджикашвили Д. М. Некоторые вопросы управления и деятельности учреждений культуры и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения царской России в период империализма. Омск, 1988; Волкова В. Н. Сибирское книгоиздание второй половины XIX века. Новосибирск, 1995; Кирдяшкин И. В. Научные общества Томской губернии (конец XIX-февраль 1917 гг.). Автореф. дис.... кавд. ист. наук. Томск, 2001; Костенков П. П. Просвещение //Энциклопедия Алтайского края. Т. 1, Баранул, 1995; Косых Е. II. Книжное дело в Сибири в период империализма //200 лет книгопечатания в Сибири. Очерки истории книжного дела. Новосибирск, 1988. С. 108-114.

3 Букин А.Ф. Вклад политических ссыльных в культуру Западной Сибири (1905-1917 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Омск, 2002; Горелова Ю.Р. Проблема просвещения народа в духовно-нравственных исканиях и в непрофессиональной деятельности интеллигенции Западной Сибири (1880-1904 гг.): Автореф. дис. ... каш. ист. наук. Омск, 2001; Зайцева Л.Ю. История православной церкви Зауралья (60-е гг. XIX в.— 1918 г.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Омск, 2000; Кузнецов Д.В. Администрация

Важные обобщающие показатели генезиса народного просвещения, сведения о деятельности ведущих учебных заведений и творчестве выдающихся педагогов приведены в трехтомной «Энциклопедии образования в Западной Сибири »

Оценивая положительный вклад предшественников, уместно подчеркнуть, что в их трудах допущены пробелы, спорные суждения и выводы. Анализ более двухсот работ и научно-популярных трудов по истории образования и просвещения сельского населения Западной Сибири позволяет оценить их достоинства и недостатки. Заслугой исследователей является основательная разработка многих проблем историографии образования и просвещения. Тем не менее, авторы исследований по локальным вопросам нередко высказывали противоположные, а подчас и взаимоисключающие суждения и выводы по одним и тем же проблемам, ибо опирались на сравнительно узкие рамки печатных и рукописных источников; не уделяли должного внимания сравнительному анализу. Вне поля зрения остались вопросы комплексного развития культуры сельского населения региона за весь рассматриваемый период.

В этой связи возникла необходимость в систематизации и обобщении выявленных и вновь исследованных источников, совокупность которых позволяет воссоздать общую целостную картину, раскрыть ведущие тенденции образования и просвещения западносибирского села в историческую эпоху перехода от феодального общества к буржуазному.

Объектом исследования является сельское население Западной Сибири.

Предмет исследования — образование и просвещение сельского населения региона в эпоху становления капитализма.

Цель исследования заключается в комплексном освещении истории образования и просвещения сельского населения Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

и поиски путей сельскохозяйственного освоения Среднего Прииртышья в конце XIX в.- начале XX вв.: Авторсф. дис. ...канд. ист. наук. Омск, 2000; Менщиков И.С. Культура Южного Зауралья во второй половине Х1Х-начале XX вв.: Автореф. дис.... канд. ист. наук. Курган, 2000; Расова П.М. Миссионерская деятельность Русской Православной церкви на Алтае в Х1Х-начале XX вв.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; Скобелев К.В. Формирование менталитета сибирского крестьянина в эпоху капитализма (1861-1917 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук. Омск, 2002; Сковородина И.С. Развитие низшего и среднего профессионального образования в Западной Сибири в конце Х1Х-начале XX вв.: Авторсф. дис. ...канд. ист. наук. Омск, 2003; Поспелов В.Т. Экономическое и социальное развитие Северо-Западной Сибири во второй половине XIX -1932 год: Авторсф. дис... канд. ист. наук. Омск, 2004. 1 Энциклопедия образования в Западной Сибири в 3 т. Барнаул, 2003.

Задачи исследования:

• показать исторические предпосылки возникновения и развития светского образовательного комплекса в сельской местности;

• выявить этапы развития и структуру конфессиональных учебных заведений, призванных повысить уровень грамотности на селе;

• определить особенности подготовки специалистов, необходимых для развития культуры и экономики западносибирской деревни;

• проанализировать деятельность библиотек и других очагов культуры в просвещении сибиряков;

• проследить роль православной церкви в просвещении и религиозно-нравственном воспитании сельских жителей;

• оценить вклад ученых и краеведов в распространение краеведческих знаний, достижений науки и техники применительно к нуждам и потребностям жителей деревни.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь в ее дореволюционных границах: Тобольскую и Томскую губернии, Акмолинскую область.

Хронологические рамки определены периодом с 1861 по 1913 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом нового исторического периода перехода от феодального общества к буржуазному после отмены крепостного права, рядом реформ, которые были призваны приблизить Россию к европейским странам. В это время начинается интенсивный рост производительных сил региона, сконцентрированных в сельской местности. Именно здесь происходит значительный рост начальных и низших учебных заведений, других просветительских центров, что заметно изменило мировоззрение и менталитет селян.

Верхняя хронологическая граница обусловлена тем, что 1913 год стал последним мирным годом развития страны, кануном Первой мировой войны и революционных событий, в корне изменивших содержание и формы общественно-политической, социально-экономической и социокультурной жизни сельского населения региона.

Рассматриваемый период позволяет проследить, как менялись условия и тенденции образования и просвещения региона; выявить пути и средства достижения результатов просветительской деятельности правительства и местной интеллигенции.

Методологической основой исследования является ряд общенаучных и исторических методов. Для изучения расхождения и особенности явлений применялся историко-сравнительный метод, для изучения факторов ускорения или замедления хозяйственного и культурного развития региона - историко-генетический, для анализа состояния учебных заведений и объектов культуры на селе — количественный метод, для исследования состава учащихся и педагогов — статистический метод.

Методологической основой исследования является сочетание принципов историзма, научной объективности и системности.

Принцип историзма и научной объективности, позволяет анализировать проблемы образования и просвещения с учетом объективных условий и субъективных факторов развития данного региона. При этом объект исследования рассматривается не только с точки зрения внутренней структуры, как система, но и с точки зрения процесса — совокупности исторических связей и зависимости его внутренних составляющих. Данный подход помогает проследить закономерность развития, выявить законы перехода от одного исторического состояния объекта, которое характеризуется определенной структурой, к другим.

Принцип системности применяется для анализа системных закономерностей различных областей исторической действительности. При этом изучается отношение общего к частному, структуры отношений в обществе, укоренившихся связей и взаимоотношений социальных, хозяйственных и политических элементов. Исследование системы образования и просвещения, их взаимоотношений с государственной властью, должно опираться на принцип системности.

Применяемый в диссертации формально-юридический метод позволил провести анализ изменений в правовой регламентации органов образования и просвещения.

Источниковую базу исследования с учетом содержания, назначения и вида документов можно разделить на следующие группы.

К первой относятся официальные документы государственных и церковных органов власти и управления, которые отражают политику в сфере народного просвещения и культуры применительно к сельскому населению Западной Сибири: Указы и манифесты императора, Постановления Кабинетов Министров Российской империи, Святейшего Синода, Государственной Думы, опубликованные в Полном своде законов Российской империи1. Сюда же относятся подзаконные акты правительственных ведомств и местных органов власти и управления (циркуляры, приказы, распоряжения, инструкции и т.д.), раскрывающие механизм исполнения законодательных актов и положений. В диссертации использованы документы губернских и областных правлений и т.д., характеризующие формы и методы их руководства народным образованием и культурой. Отличительной чертой законодательных и подзаконных актов являлась их декларативность, необеспеченность материальными и финансовыми ресурсами.

1 Полный свод законов Российской империи / Под ред. А.А. Добровольского. Кн. 1. Т. 1-8. СПб., 1911.

Ко второй группе относятся справочные и статистические материалы центральных и губернских статистических комитетов, министерств и ведомств, научных учреждений, раскрывающие динамику количественных и качественных показателей развития образования и просвещения региона, которые объединены в две подгруппы. В первую входит статистика (материалы Первой Всеобщей переписи населения России 1897 г.1, Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона, Всеобщая воинская повинность в Российской империи за первое десятилетие 1874-1883 гг./ Статистический временник Российской империи2 и др.), а во вторую группу -справочные издания, которые позволяют судить о динамике образования и просвещения в сельской местности (Памятные книжки Акмолинской области, Омска, Тобольской и Томской губерний, Западной Сибири, Западно-Сибирского учебного округа, Обзоры Тобольской губернии, Сибирские торгово-промышленные календари).

Третья группа — делопроизводительные материалы местных органов власти и управления, характеризующие их деятельность в области народного образования и просвещения сельского населения. В диссертации использованы выявленные автором документы свыше 200 дел тридцати фондов четырех региональных государственных архивов: Государственного архива Омской области (ГАОО), Государственного архива Томской области (ГАТО), Государственного архива Тюменской области (ГУ ГА-ТО), Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске).

В Государственном архиве Омской области (ГАОО) наиболее интересными для исследования оказались фонды Начальника отряда по образованию переселенческих участков в Западной Сибири и по отводу их переселенцам (ф.391), Инспектора народных училищ 1-го района Акмолинской области в г. Омске (ф. 8), Омского среднего сельскохозяйственного училища (ф.65) и Омского учительского института (ф.94), в которых содержатся документы о передаче начальных училищ Сибирского казачьего войска в ведение МНП, даются отчеты о практической работе учащихся сельскохозяйственного училища, деятельности складов сельскохозяйственных машин и орудий, научных обществ.

1 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи. Акмолинская область. Т. 81. СПб., 1904; Тобольская губерния. Т. 78. СПб., 1905; Томская губерния. Т. 79. СПб., 1904.

2 Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и ИЛ. Эфрона. Т.1. СПб., 1891; Т. 29 а. СПб., 1900; Т.65. СПб., 1901; Всеобщая воинская повинность в Российской империи за первое десятилетие 1874-1883 гг. /Статистический временник Российской империи. Вып. 12. СПб., 1886.

В Государственном архиве Томской области (ГАТО) отложились документы фондов Главного инспектора училищ Западной Сибири (ф.125), Управления Западно-Сибирского учебного округа (ф.126), Дирекции Томской губернии (ф.99), Дирекции народных училищ Томкой губернии (ф.100), Инспектора народных училищ 1-го района Томской губернии (ф.167), Томского губернского управления (ф.З), Томской губернской врачебной управы (ф.4) губернского оспенного комитета (ф.5), Томской акушерско-фельдшерской (ф.189) и ветеринарно-фельдшерской (ф. 133) школ. Наиболее ценны фонды Западно-Сибирского учебного округа и Томского губернского управления, материалы которых позволяют судить о динамике численности сельских общих и профессиональных училищ, характеризуют их обеспеченность учебно-производственной базой и педагогическими кадрами, позволяют судить о качестве знаний учащихся и выпускников школ. В отличие от других архивов, здесь сохранилась довольно обширная переписка светских и духовных чиновников по поводу открытия на селе начальных школ и читален. Состоятельные крестьяне вкладывали средства не только в расширение своего хозяйства, но и в образование односельчан, жертвовали различные суммы для приобретения книг, учебных пособий, наглядности.

В Государственном архиве Тюменской области (ГУ ГАТО), в частности, в фондах Тюменской городской управы (ф.И-1), Штатного смотрителя Тюменских училищ (ф.И-77), Тюменского общества пчеловодства, садоводства и огородничества (ф.И-203) находятся материалы о деятельности местной интеллигенции по просвещению сибиряков, проведению курсов повышения квалификации учителей, деятельности Тюменского общества пчеловодства, садоводства и огородничества, организации народных чтений.

Фонды Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГУТО ГА в г. Тобольске) располагают документами Тобольского губернатора (ф.479), Тобольского общего губернского управления (ф.152), Тобольской городской думы (ф.8), Тобольского управления земледелия и государственных имуществ (ф. 185), Тобольского управления государственных имуществ (ф. 154), Тобольского губернского статистического комитета (ф.417), Строительного отделения Тобольского губернского управления (ф.353), Тобольской духовной консистории (ф.329). Здесь содержится информация о деятельности светских и духовных властей по просвещению сельского населения, распространению среди крестьян передовых сельскохозяйственных и медицинских знаний, организации сибирских выставок, работе научных обществ. О развитии светского начального, духовного и профессионального образования рассказывают фонды Тобольской ветеринарно-фельдшерской школы (ф.б), Тобольской акущер-ско-повивальной школы (ф.170), Дирекции народных училищ Тобольской

губернии (ф.5), Тобольского епархиального училищного Совета (ф.61). Фонды профессиональных учебных заведений дореволюционного периода раскрывают практическую деятельность центральных и местных органов власти по развитию образования и культуры в регионе, помогают выявить сословный состав будущих специалистов, значительная часть которых по распределению была направлена в сельскую местность.

Четвертая труппа включает материалы периодической печати. В правительственных изданиях, таких как журналы Министерства народного просвещения, «Народное образование», Циркуляры по ЗападноСибирскому учебному округу, «Сибирские вопросы», печатались правительственные распоряжения по учебному ведомству, статьи о работе отечественных и зарубежных ученых, педагогов, новаторов; давались рекомендации по обустройству и режиму работы школьных библиотек. В местной печати — «Тобольских губернских ведомостях», «Сибирском листке», «Тобольских и Омских Епархиальных ведомостях», «Крестьянской газете» появлялась оперативная информация, которая регистрировала текущие события и явления общественной и культурной жизни. Здесь можно было встретить статьи по истории учебных заведений, сельскому хозяйству, отзывы и рекомендации на сельскохозяйственную литературу, узнать цены на предметы хозяйственного обихода.

В пятую группу источников входят музейные фонды: научный архив Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ТГИАМЗ), музея народного образования Тюменской области (МНОТО) при Тобольском государственном педагогическом институте (ТГТТИ), Заводоуковского краеведческого музея Тюменской области (ЗКМ). Здесь выявлены рукописи, фотодокументы, воспоминания, служебные характеристики, письма, дневники которые отражают развитие образования и просвещения сельских жителей Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Среди них личные дела НЛ. Скалозубова, учителей-новаторов Тобольской губернии Елохиных, Гостевых, Поповых-Созоновых, ГЛ. Маляревского, Бакалдиной-Редикульцевой1. Особое внимание вызвала дипломная работа Т.В. Романовой (Прибыльской) «Церковно-приходские школы Тобольской губернии в конце XIX - XX вв. (1884-1917 гг.), где раскрывается роль Тобольской епархии в организации образования сельских жителей, приводятся особенности учебно-воспитательного процесса, программ и методов обучения в духовных начальных школах2. В целом было просмотрено и исследовано около 50 дел, которые содержатся в восьми фондах трех музеев: научном архиве ТГИ-

' ГУТО ГА в г. Тобольске ф. 147; МНОТО ф. 48,36, 1.20, 37.

* Романова (Прибыльская) Т.В. Церковно-приходские школы Тобольской губернии в конце Х1Х-начале XX вв. (1884-1917 гг.): Рукописный фонд МНОТО.

АМЗ, МНОТО, Заводоуковском краеведческом музее.

Анализ перечисленных источников убеждает в их многообразии, неоднозначном содержании, неполноте, либо ошибочности отдельных положений, выводов и оценок, требует критического подхода, сравнительного метода определения достоверности, выделения главных и существенных элементов исследуемого исторического опыта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на базе впервые вводимых в научный оборот источников проведено комплексное исследование становления и развития образования и просвещения населения западносибирской деревни на протяжении длительного исторического периода. В результате этого процесса определены основные направления, этапы и результаты деятельности сельских общеобразовательных, профессиональных и конфессиональных учебных заведений. Раскрыта роль культурно-просветительных, конфессиональных учреждений в духовно-нравственном просвещении и воспитании сельских жителей. Выявлена конструктивная деятельность научной общественности в области популяризации и внедрения прогрессивных методов ведения сельского хозяйства.

Апробация и практическая значимость работы. Основные положения и выводы и положения диссертации были апробировны и заслужили положительную оценку на всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, в т.ч. Четвертых Та-тгацевских чтениях (Екатеринбург, 2002), «Ярмарки на Урале. История и современность» (Кунгур, 2002), «Музей и школа: тенденции и перспективы сотрудничества» (Тобольск, 2003), Первых исторических чтениях (Томск, 2004), Словцовских чтениях (Тюмень, 2000-2005). Материалы исследования использованы в спецкурсах по культурологии, основам социологии и политологии, основам философии, обществознанию и истории Отечества, разработанных автором для студентов филиала Тюменского государственного нефтегазового университета в г. Заводоуковске, в публикациях средств массовой информации (более 30), телепрограммах и радиопередачах (12), разработках музейных экспозиций (8), при составлении и проведении школьных и студенческих конкурсов, викторин и конференций, методической учебы преподавателей средних учебных заведений и музейных работников Заводоуковского городского округа. Данные по истории развития образования и просвещения в Западной Сибири были востребованы при составлении справочных изданий: Тюменская школа в XX веке. (Тюмень, 2002.), Ялуторовский район: события и судьбы. (Тюмень, 2004.), Хлебный, целебный, лесной. Заводоуковский район: история, события, люди. (Екатеринбург, 2004.). Автором изданы: Первенцы сельской школы (1861-1917гг.). (Заводоуковск, 2003.), Летспись земли Заводоуков-ской. (Заводоуковск, 2006.). В целом по проблеме опубликовано 18 работ.

Итоги данного исследования могут быть использованы при разработке программ и концепций развития региона, формировании туристических маршрутов края

II. Структура и основное содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Текст работы содержит 23 таблицы, 3 графика и 8 фотографий.

Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, показана степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и ис-точниковая база.

Глава I «Формирование и развитие образовательного комплекса в регионе» состоит из трех параграфов. В первом рассматривается планомерное и систематическое развитие общего светского образования в западносибирской деревне. Большой вклад в дело народного образования края внесли Министерство народного просвещения, Министерство земледелия и государственных имуществ, Министерство внутренних дел, Западно-Сибирский учебный округ, предприниматели, просветители, сельская интеллигенция. К концу XIX столетия здесь сложилась довольно стройная система образования, которая стремилась охватить все уголки бескрайних сибирских просторов. Не смотря на предпринятые меры, обучение было доступно не всем сельским детям, процент грамотных почти не увеличивался. Это происходило из-за постоянного притока переселенцев из центральных и окраинных губерний империи, довольно низкого профессионального образования педагогов, политики государства, не заинтересованной в получении сельскими жителями всестороннего качественного образования. И хотя после выхода в 1908 г. закона о всеобщем начальном образовании количество сельских школ возросло, тем не менее, значительная часть сельских жителей оставалась в стороне от просвещения.

Во втором параграфе освещается становление и развитие духовных школ в западносибирской деревне, которое характеризуется нестабильностью — периодическими взлетами и падением интереса православной церкви к делу просвещения крестьян. Тем не менее, церковно-приходские школы и школы грамоты постоянно соперничали с министерскими училищами по темпам развития школьной сети, подготовкой и совершенствованием мастерства педагогов. Епархиальные училищные советы, созданные для регулирования учебного процесса в духовных школах, стремились сделать образование доступным для всех сельских жителей Западной Сибири, не смотря на вероисповедание и социальную принадлежность. Выпускники школ грамоты чаще всего не могли в дальнейшем, к сожале-

нию, продолжить образование. Со временем крестьяне перестали доверять таким учебным заведениям, так как полученные знания очень быстро забывались. В результате правительственных указов 1884, 1891, 1895, 1903, 1908 гг. в некоторых районах церковные школы стали самыми массовыми на селе по сравнению с учебными заведениями других ведомств.

В третьем параграфе обосновано стремление правительства и сибирской администрации с помощью квалифицированных специалистов развить экономику и культуру края, повысить уровень жизни селян. Подготовку педагогических кадров осуществляли ряд сибирских учительских институтов и семинарий, епархиальные училища, прогимназии и учительские школы, второклассные школы и педагогические краткосрочные курсы. В регионе существовали повивальные и фельдшерско-акушерские, рыбные, лесные, молочные школы, сельскохозяйственные навыки давали профессиональные классы при сельских училищах, курсы по огородничеству и пчеловодству. В Омске, Тобольске и Томске появляются низшие и средние сельскохозяйственные школы, готовившие техников-рабочих для обширной территории, где главные производительные силы находились в аграрном секторе. Большое внимание в этих школах уделялось практической работе, проведению опытов, селекции. Тем не менее, постоянно ощущался дефицит специалистов во всех сферах жизнедеятельности сельского населения.

Глава II «Роль просвещения в развитии культуры сельского населения и способов ведения хозяйства» состоит из трех параграфов. Первый посвящен деятельности сельских библиотек и очагов культуры, В указанный период в регионе начинается массовое открытие народных библиотек на средства сельских обществ, меценатов, различных ведомств. Крестьяне привыкали к книгам, постепенно менялись их читательские интересы от лубочных изданий до периодики, познавательной литературы, произведений русских классиков. На рубеже Х1Х-ХХ веков в Западной Сибири стали выходить печатные издания для народа, в которых освещались юридические, агрономические, политические и культурные вопросы. В расширении кругозора, внедрения агрономических навыков ведения хозяйства, определенную роль играли и музеи. Здесь обобщался накопленный поколениями опыт, издавалась разнообразная литература, которая знакомила сельских жителей с климатом, особенностями строения почв, историей колонизации Сибири.

Во втором параграфе освещается участие православной церкви в укреплении духовного и нравственного здоровья верующих. Духовенство заботилось о воспитании и образовании крестьян, проводило определенную работу с раскольниками и старообрядцами, издавало на средства епархии религиозную литературу, которая пользовалась оолынои популярностью у жителей сельской местности. Православная церковь воспитывала народ на

традициях и обычаях, т. к. понимала, что именно он является источником всех земных благ. При этом учитывался менталитет западносибирских крестьян, их природные и приобретенные качества. Большую роль в нравственном воспитании играли русские национальные праздники, юбилеи. Православные праздники служили не только средством общения и развлечения, но и выполняли функцию социализации человека, способствовали формированию и укреплению социальной общности.

Церковь и крестьянская община следили за воспитанием детей в атмосфере уважительного отношения к труду. У сибирских крестьян существовали четкие представления о чести и бесчестии, поэтому репутация честного человека много значила в глазах хлеборобов. На воскресных чтениях основной темой оставались описания жития святых, беседы о мужестве и доблестях всеми уважаемых исторических и православных деятелей.

Церковь проводила борьбу и с антиобщественными явлениями, в т.ч. с пьянством. Народ понимал, что увеличение больных алкоголем негативно отражается на всем сельском обществе, во всех сферах жизнедеятельности. Поэтому с пониманием относился к появлению антиалкогольной литературы, выпускаемой епархиальными братствами, негативному отношению сельских священников к пьющим, определенной профилактической работе со школьниками.

В третьем параграфе освещается просветительная работа на селе научных организаций, призванных помочь местным жителям в распространении и внедрении технических достижений сельского хозяйства. На всей территории Западной Сибири действовали Московские отделы сельского хозяйства, которые через печать отвечали на интересующие земледельцев вопросы, делились новинками технического прогресса, знакомили с хозяйственной жизнью соседних регионов. Члены обществ раздавали крестьянам улучшенные семена, брошюры, рекламирующие передовые методы ведения хозяйства; помогали во время голода и стихийных бедствий; открывали просветительские курсы и чтения.

Сибиряки довольно долго привыкали к новым методам ведения хозяйства, медицинской и ветеринарной помощи специалистов, продолжая действовать старыми, «дедовскими методами». Благодаря совместным усилиям научных деятелей, просветителей, энтузиастов, сельских мастеров и умельцев, западносибирская деревня смогла увеличить производство основных сельскохозяйственных продуктов, выйти не только на Всероссийский, но и на мировой рынок. С повышением уровня развития сельского хозяйства, начался рост благосостояния крестьян, появилась довольно обширная прослойка зажиточных хозяев, которые открывали склады земледельческих машин к орудий, финансировали деятельность учреждений образования, культуры и здравоохранения. Не случайно, что

именно в это время происходит рост количества ремесленных отделений и школ, сельских училищ повышенного типа. Получив специальное образование, крестьяне спешили на практике применить полученные знания, что в дальнейшем приносило им значительную прибыль и чувство самореализации.

Главные выводы и результаты исследования:

Во-первых, анализ изучаемых событий позволяет представить становление образовательного комплекса западносибирской деревни, которое проходило противоречиво и замедленно по сравнению с городом. Система школьного образования в рассматриваемый период была представлена начальными, низшими, средними и средне специальными учебными заведениями. Дети крестьян получали образование в первых двух типах школ, и лишь единицы — продолжали обучение в средних и профессиональных училищах. В целом образовательный процесс сельского населения Западной Сибири в указанный период протекал интенсивнее, чем до отмены крепостного права в 1861 году. С 1861 по 1914 гг. количество светских сельских школ и учебных заведений, которые готовили специалистов для села, увеличилось с 62 до 4200, т.е. в 68 раз.

Во-вторых, потребности общественного производства и социального развития стали причиной роста в регионе сельскохозяйственного, технического, медицинского и педагогического образования. Хотя число профессиональных учебных заведений и возросло в семь раз (с 5 до 37), но оно не смогло в довоенный период обеспечить спрос на квалифицированные кадры в хозяйстве и культуре края. Характерной особенностью региона явилось то, что часть молодых специалистов оставалась невостребованной. Происходило это потому, что преподаватели не учитывали насущных потребностей сельских жителей, окружающей действительности, ориентируясь на программы аналогичных учебных заведений центральной части страны.

В-третьих, взрослое население приобщалось к достижениям медицины, экономики, агрономии, техники и культуры благодаря просветительной политике государства, а также деятельности местной и столичной интеллигенции. Довольно часто сельские жители сами становились инициаторами создания местных очагов культуры, видя в этом необходимое условие для развития просвещения и образования. Начальная сеть культурно-просветительных учреждений: библиотек, читален, музеев, больниц и лечебниц была призвана содействовать повышению культурного и образовательного уровня крестьян. К началу XX века в Западной Сибири санитарное просвещение привело к значительному улучшению состояния здоровья сельского населения.

В-четвертых, определенный вклад в изучение сельской культуры и распространение краеведческих знаний, достижений науки и техники вне-

ели сибирские ученые и краеведы. Специалисты разного уровня, они проявляли свой патриотизм в просвещении народа, знакомили общественность с историей, географией, биологией родного края, помогали внедрению передовых методов ведения хозяйства. На территории западносибирской деревни действовали научные объединения и общественные организации, созданные как по инициативе правительства, так и местной интеллигенции.

В-пятых, значительную роль в просвещении и религиозно-нравственном воспитании жителей западносибирской деревни сыграла православная церковь. Епархии руководили конфессиональным образованием как детей, так и взрослых сельских жителей, следили за нравственностью, соблюдением религиозных ритуалов. Определенную работу вели священнослужители по борьбе с алкоголизмом, заботясь не только о духовном, но и телесном здоровье прихожан.

Не смотря на положительные тенденции развития образования и просвещения жителей западносибирской деревни, достигнутые в исследуемый период, общий уровень культурного развития сельского населения региона оставлял желать лучшего, не отвечал возрастающим требованиям культурного и технического прогресса. Процессы образования и просвещения, отягощенные тяжелым наследием предшествующей эпохи, протекали медленно, непоследовательно, противоречиво. Достигнутые результаты значительно уступали показателям культурного развития городского населения региона. Тем не менее, исторический опыт образования и просвещения, изложенный в диссертации, представляет определенную научную познавательную и воспитательную значимость для современного поколения жителей сибирского села.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Ермачкова Е. П. Влияние старообрядцев на экономическое и социальное развитие села Сосновского. / Ермачкова Е. П., Севостьянов А. А // Русские старожилы. Культурное наследие народов Западной Сибири: Материалы III Сибирского симпозиума. Тобольск — Омск, 2000. С. 280-281.

2. Ермачкова Е. П. Первый сельскохозяйственный музей Тобольской губернии //Словцовские чтения — 2001: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. Тюмень, 2001. С. 124-125.

3. Ермачкова Е. П.Коммерческая, общественная и благотворительная деятельность купечества Зауралья. // Ярмарки на Урале. История и современность: тезисы докладов и сообщений III региональной научно-практической конференции «Грибушинские чтения». Кунгур, 2002. С. 91-94.

4. Ермачкова Е. П. Из истории раскола на юге Тобольской губернии // Словцовские чтения — 2002: Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. Тюмень, 2002. С. 164-166.

5. Ермачкова Е. П. Сравнительный анализ образа сибиряка и уральца в зеркале прессы. // Четвертые Татшцевские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Екатеринбург, 2002. С. 54-57.

6. Ермачкова Е. П. У истоков музейной педагогики. // Музей и школа: тенденции и перспективы сотрудничества. Материалы Всероссийской науч. - практ. конф. 25-26 апреля 2003 г. в ТГИАМЗ. Тобольск, 2003. С. 137143.

7. Ермачкова Е. П. Первенцы сельской школы (1861-1917 гг.). Заводо-уковск, 2003. 64 с.

8. Ермачкова Е. П. Развитие системы школьных библиотек в Тобольской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Западносибирское краеведение: научно-информационный сборник. Вып. 5. Ишим, 2003. С. 122-130.

9. Ермачкова Е. П. Через культуру - к прогрессу. // Диалог культур и цивилизаций: Тезисы V Всероссийской науч. конф. молодых историков. Тобольск, 2004. С. 98-103.

10. Ермачкова Е. П. Проблема изучения образования и культуры сельского населения Западной Сибири во второй половине Х1Х-нач. XX вв. //Вестник ТГПИ. № 4. Тобольск, 2004. С. 136-146.

11. Ермачкова Е. П. Санитарная культура сельского населения Западной Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Ежегодник Тобольского музея-заповедника. Тобольск. 2004, С. 76-84.

12. Ермачкова Е. П. Грамотность и военная служба. // Словцовские чтения - 2004. Тезисы докладов и сообщений научно-практической конференции. Тюмень, 2004. С. 85-86.

13. Ермачкова Е. П. Распространение сельскохозяйственных знаний среди крестьян Западной Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. // Первые исторические чтения. Томск, 2004.

14. Ермачкова Е. П. Сельские воскресные школы Западной Сибири. // Русские. Материалы VII Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». Тобольск — Омск, 2004. С. 91-93.

15. Ермачкова Е. П. Ударим народным просвещением по расколу! //Ялуторовский район: события и судьбы. Тюмень, 2004. С. 200-202.

16. Ермачкова Е. П. Строительство сельских школ в Западной Сибири в конце XIX века // Ремезовские чтения. Тобольск, 2003. С.97-104.

17. Ермачкова Е. П. ХУ1-иачало XX века // Хлебный, целебный, лесной. Заводоуковский район: история, события, люди. Екатеринбург, 2004. С. 24-70.

18. Ермачкова Е. П. Летопись земли Заводоуковской. Заводоуковск, 2006. 440 с.

Ермачкова Елена Петровна

Развитие образования и просвещения среди населения западносибирской деревни (1861-1913 гг.)

Специальность 07. 00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сдано в набор 22.05.2006. Подписано к печати 26.05.2006 Формат бумаги 60x84 1/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Омский государственный технический университет

Отпечатано с оригинал-макета в типографии ООО «Вариант-Омск» 644043, г. Омск, ул. Коммунистическая,45. Тел. 251-434