автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русская крестьянская семья Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX в.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Лобанова, Ксения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Русская крестьянская семья Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская крестьянская семья Тобольской губернии второй половины XIX - начала XX в."

На правах рукописи

/

Лобанова Ксения Владимировна

РУССКАЯ КРЕСТЬЯНСКАЯ СЕМЬЯ ТОБОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX В.

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 Я ДПР 2С13

Екатеринбург 2013

005057682

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная академия культуры, искусств и социальных технологий» на кафедре истории, культурологии и музейного дела

Научный руководитель: доктор культорологии, доцент

Семенова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

Миненко Нина Адамовна,

доктор исторических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (г. Екатеринбург), профессор кафедры истории России Балюк Наталья Алексеевна, доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится 15 марта 2013 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал диссертационных советов, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Автореферат разослан 15 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент (/ / Л. Н. Мазур

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших общественных институтов является семья. Её развитие и функции неразрывно связаны с историей самого народа, так как семья - это основа его хозяйственной и производственной деятельности1. Сегодня потребность в изучении крестьянской семьи возрастает, ибо традиции прошлых поколений живы до сих пор и являются составной частью русской деревни.

Региональные исследования по проблемам изучения крестьянской семьи способствуют конкретизации общих закономерностей, эволюции микро- и макромира семьи. Изучение истории сельской семьи позволяет раскрыть представления крестьян о самом предназначении их бытия, трудовой деятельности, семейном укладе, социальных воззрениях и межсословных отношениях. Без всестороннего анализа широкого спектра жизнедеятельности крестьянской семьи невозможно полно представить социально-экономическую эволюцию русской деревни и возродить лучшие ее черты.

Объектом исследования является русская крестьянская семья Тобольской губернии во второй половине Х1Х-начале XX в.

Предметом исследования являются демографические, социально-экономические и социально-культурные процессы, протекавшие в семье русского крестьянина Тобольской губернии во второй половине Х1Х-началеХХ в.

Понятие семьи имеет двойственный характер. Это и социальный институт, и исторически менявшаяся малая социальная группа. Семья понимается нами как основанное на браке или родстве объединение людей, связанных общностью быта, хозяйства и взаимной ответственностью. Необходимо разделять понятия семья и домохозяйство. Домохозяйство обозначается как «социально-экономическая ячейка, объединяющая людей отношениями, возникающими при организации их совместного быта: ведении общего домашнего хозяйства, совместном проживании и так далее. В отличие от семьи

'Брак и семья. Демографический аспект / под ред. А. Г. Волкова, Л. Е. Дарского. М.: Статистика, 1975. С. 3.

отношения родства и свойства между членами одного домохозяйства не обязательны: оно может также включать жильцов, прислугу, призреваемых и так далее, а также состоять из одного человека, живущего самостоятельно»2.

Целью исследования является реконструкция и выявление основных тенденций и особенностей развития русской крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины Х1Х-начала XX в.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи работы:

- рассмотреть демографические характеристики русской крестьянской семьи Тобольской губернии во второй половине Х1Х-начале XX в.;

- проанализировать семейные отношения в русской крестьянской семье в их взаимосвязи с экономическими, демографическими и социально-культурными процессами, протекавшими в сельской местности региона второй половины Х1Х-начала XX в.;

- охарактеризовать хозяйственную деятельность русской крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины Х1Х-начала XX в.

Хронологические рамки исследования. В 1860-е гг. Тобольская губерния, как и страна в целом, вступает в новый период развития. Сибирь являлась районом интенсивной колонизации и быстрого роста народонаселения, особенно в годы строительства Сибирской железной дороги и проведения столыпинской аграрной реформы. В данный период претерпевают изменения экономические, правовые, социокультурные аспекты, что не могло не сказаться на брачно-семейных отношениях русской крестьянской семьи. Верхняя граница исследования связана с возникновением новых политических и социально-экономических условий хозяйственной и посемейно-демографической ситуации в Сибири под воздействием военных и революционных событий 1917 г.

2Гончаров Ю. М. Городская семья Сибири второй половины Х1Х-начала XX вв. Барнаул: Алт. гос. ун-т, 2002. С. 5.

В территориальном отношении предмет исследования локализован Тобольской губернией, которая включала в себя Березовский, Сургутский, Тобольский, Тарский, Тюменский, Туринский, Тюкалинский, Ишимский, Курганский, Ялуторовский округа.

Степень научной изученности проблемы. Изучение семьи в российской науке начинается с XIX в. Проблемам семьи были посвящены работы правоведов, историков, этнографов, философов второй половины Х1Х-начала XX вв. В них, с одной стороны, излагались общегражданские нормы семейного права3, рассматривался процесс формирования брачно-семейных норм4; с другой стороны, изучался женский и детский вопросы5.

Особенности Сибири как колонизуемой окраины обусловили и специфику ее историографии. В данный период времени исследователями изучался переселенческий вопрос6 и статистическое описание хозяйственной жизни крестьян7.

гКостров Н. А. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губ. Томск: Томская губ. тип, 1876. 117 с.; Пахман С. В. Обычное гражданское право в России. СПб.: Тип. Второго отд-иия Собственной Е. И. В. Канцелярии, 1877-1879. 482 е.; Лазовский Н. Личные отношения супругов по русскому обычному праву. М.: Тип. А. И. Мамонтова и Ко, 1883. 358 е.; Мухин В. Ф. Обычный порядок наследования у крестьян. М.: Тип. Правит. Сената, 1888. 333 е.; Мейкендорф А. Ф. Крестьянский двор в системе русского крестьянского законодательства общинного права, и затруднительность его применения. СПб.: Тип. губ. стат. комитета, 1909. 134 е.; Загоровскш А. Н. Курс семейного права. Одесса: Тип. «Экономическая», 1909. 278 е.; Тютрюмов И. М. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов. Петроград: Изд-во И.И. Зубкова, 1915. 244 е.; Владшшрский-Буданов М. Ф. Обзор истории русского права. М.: Территория будущего, 2005. 800 с.

4Зарудный М. И. Законы и жизнь. Итоги исследования крестьянских судов. СПб.: Тип. Второго отд-ния Собственной Е. И. В. Канцелярии, 1874. 224 е.; Багаевский П. М. Заметки о юридическом быте крестьян Сарапульского уезда Вятской губернии // Сборник сведений для изучения быта крестьянского населения России. М.: Тип. А. Левинсон и Ко, 1898. С. 5-26; Леонтьев А. А. Крестьянское право. СПб.: Изд-во И.И. Зубкова, 1909. 402 е.; Григоровский С. П. О разводе. Причины и последствия развода и бракоразводное производство. СПб.: Синод, тип., 1911. 343 е.; Он же. О родстве и свойстве. Препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении. М.: Совет при РПЦ, 2007. 306 е.; Тении/ев В. В. Правосудие в крестьянском быту. М.: Наука, 2011. 200 с.

5Шашков С. С. Истории русской женщины. СПб.: Тип. А. С. Суворина, 1872. 370 е.; Харламов И. Женщина в русской семье // Русское богатство. 1880. № 3. С. 59-107; Лудмер Я. Бабьи стоны (Из заметок мирового судьи) // Юридический вестник. 1884. Декабрь. С. 687-689; Орлов Я. Женщина в праве. СПб.: Изд-во Я. Контровича, 1885. 123 е.; Бобров Д. По поводу бабьих стонов // Юридический вестник. 1885. Т. 20. Кн. 2. Октябрь. С. 318322; Красноперое И. М. Крестьянские женщины перед волостным судом // Сборник правоведения и общественных знаний. СПб.: Губ. тип, 1893. С. 268-289; Бородаевский С. В. Незаконнорожденные в крестьянской среде // Русское богатство. 1898. № 10. С. 200-250; Гуревич Л. Я. Почему нужно дать женщинам все права и свободу. СПб.: Верный путь, 1906. 32 с.

6Горюшкин Л. М, Миненко Н. А. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI-начало XX в.). Новосибирск: Наука, 1984. 317 е.; Кауфман А. А. Сибирское переселение на исходе XIX в. Историко-статистический очерк. СПб.: Тип. Кришбаума, 1901. 100 е.; Буцшский П. Я. Заселение Сибири и быт первых ее насельников. Тюмень: Ю. Мандрика, 1999. 213 с.

7Кауфман А. А. Экономический быт государственных и оседлых инородцев Туринского округа Тобольской губернии. СПб.: Тип. Кришбаума, 1890. 213 е.; Скаюзубов Н. Л. Организация общественных сил в целях

Большинство дореволюционных публикаций представляют собой очерки экономической или общественно-политической жизни крестьянской семьи, основанные на ограниченной документальной базе. В данный период шло накопление и обобщение архивных документов и личных наблюдений.

В 1920-1950-е гг. появились исследования, изучавшие отдельные аспекты истории крестьянства8. С середины 1950-х гг. начинается новый этап советской историографии: формируются новые подходы к исследованию русской крестьянской семьи, расширяется источниковая база. Уровень изученности многих проблем региональной истории продемонстрировала пятитомная «История Сибири»9.

В региональной истории освещались вопросы статистики социально-хозяйственной сферы, ранней истории Сибири и классовой борьбы. Обобщению материала способствовали труды В.И. Шункова, C.B. Бахрушина, В.К. Ведуты, Л.М. Горюшкина и других10.

В 1970-1980-е гг. издаются сборники, затрагивающие вопросы изучения крестьянской семьи: «Аннотированная библиография работ по проблемам семьи в СССР, «Демографические проблемы семьи», «История крестьянства Сибири»11. Семейные аспекты крестьянского быта, крестьянское хозяйство изучались в русле этнографических исследований на материалах европейской

изучения Сибири. СПб.: Тип. Альтшулера, 1912. 30 е.; Патканов С. К. Экономический быт государственных крестьян Богандинской, Бухарской, Кашегальской, Червишевской, Яровской волостей Тобольской губернии. Тюмень: Ю. Мандрика, 2003. 304 с.

8См. например: Виноградов Г. С. Русское население края и его изучение // Сибирская живая старина. 1925. № 3. С. 301-310; КалыгинаА. С. Крестьянка в браке и семье. СПб.: Тип. Алексеева, 1926. 37 е.; Сибирская советская энциклопедия в 4-х т. / отв. ред. М. М. Басов (Т. 1), Б. 3. Шумецкий (Т. 2-4). Новосибирск: Сиб. краевое изд-во, 1929-1932.

9История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-ти т. / под ред. А. П. Окладникова. Л.: Наука, 1968.

10Шунков В. И. Очерки по истории колонизации Сибири (ХУН-начало XVIII в.). М.: Изд-во АН СССР, 1946. 228 е.; Бахрушин С. В. Научные труды в 4-х т. М.: АН СССР, 1952-1959; Ведута В. К. Краткий очерк истории здравоохранения г. Кургана и округи // Ученые записки, посвященные 300-летию основания гг. Кургана и Шадринска. Курган: Зауралье, 1962. Вып. 4. С. 292-316; Горюшкин Л. М. Сибирское крестьянство на рубеже веков (ХУШ-Х1Х вв.). Новосибирск: Наука, 1967. 412 с.

"Аннотированная библиография работ по проблемам семьи в СССР (1957-1971). М.: Наука, 1972. 214 е.; Демографические проблемы семьи / под ред. Н. М. Римашевской. М.: Наука, 1978. 208 е.; История крестьянства Сибири. М.: Наука, 1980. 340 с.

части страны12. Получили дальнейшую разработку классификации форм и

типов семьи13.

На региональном уровне историками и этнографами активно изучались различные аспекты крестьянской семьи, семейного домохозяйства крестьян Сибири, в том числе и в Тобольской губернии изучаемого периода14.

Среди них отметим исследования H.A. Миненко, В.А. Александрова, В.А. Зверева. Насыщенное архивными материалами исследование H.A. Миненко посвящено комплексному анализу русской крестьянской семьи Западной Сибири в XVIII-первой половине XIX в. Автором рассмотрен семейный строй русских крестьян Сибири: историко-юридическое основание брака, численный состав семей, свадебные обряды, виды отношений супругов и другие вопросы15. Такое исследование содержит обильный фактический материал. Свойственный

|2См. например: Зорин Н. М., Михайличенко Е. В. Общественный и семейный быт русского населения Среднего Поволжья. Казань: Казан, ун-т, 1973. 166 е.; Бакланова Е. И. Крестьянский двор и община на русском Севере (конец XVII-начало XVIII в.). М.: Наука, 1976. 221 е.; Лнфшюв А. М. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1880—1904 гг. М.: Наука, 1980. 240 е.; Бролпей Ю. В., Кашуба М. В. Брак и семья у народов Югославии. М.: Наука, 1982. 240 е.; Громыко М. М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян

XIX в. М.1. Наука, 1986. 280 е.; Бернштам Т. А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX-начала XX в. Половозрастной аспект традиционной культуры. Л.: Наука, 1988. 277 е.; Громыко М. М. Семья и община в традиционной духовной культуре русских крестьян // Русские: семейный и общественный быт. М.: Наука, 1989. С. 7-24.

{ЪВасшьева Э. К. Семья и ее функции. М.: Финансы и статистика, 1975. 182 е.; Герасимова И. А. Структура семьи. М.: Статистика, 1976. 246 е.; Ачександров В. А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР. 1981. № 3. С. 78-96; Ганцкая О. А. Семья: структура, функции, типы // Советская этнография. 1984. № 6. С. 16-28; Она же. Семья: общие понятия, принципы типологизации // Этносоциальные аспекты изучения семьи у народов зарубежной Европы. М.: Наука, 1987. С. 5-14; Кох О. Б. Крестьянская семья // Аграрная история Северо-Запада России XVII в. Л.: Наука, 1989. С. 55-63.

иБояршинова 3. Я. Крестьянская семья Западной Сибири феодального периода // Вопросы истории Сибири. Томск: Том. гос. ун-т, 1967. Вып. 3. С. 3-20; Громыко М. М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII-первой половине XIX в.). Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 1975. 206 е.; Федотов И. П., Мендерина Г. И. Очерки истории медицины и здравоохранения Сибири. Томск: Томский ун-т, 1975. 213 е.; Горюшкин Jl. М. Аграрные отношения в Сибири (1900-1917 гг.). Новосибирск: Наука, 1976. 343 е.; Соловьева Е. И. Численность и структура русской крестьянской семьи Сибири во второй половине XIX в. // Хозяйственное освоение Сибири и рост ее народонаселения. Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 1979. С. 43—60; Власова И. В. Семья и семейный быт сибирского крестьянства // Этнография русского крестьянства Сибири. XVII-середина XIX в. М.: Наука, 1981. С. 9-56; Соловьева Е. И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. М.: Наука, 1981. 329 е.; Липинская В. А. Семейно-брачные отношения у русских крестьян Западной Сибири в конце Х1Х-начале

XX в. // Культурно-бытовые процессы у русских в Сибири. Новосибирск: Наука, 1985. С. 64-72; Соловьева Е. И. Образовательный уровень крестьянства Сибири (конец XIX-начала XX в.) // Социально-демографическое развитие Сибирской деревни в досоветский период. Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 1987. С. 78-89; Кон И. С. Традиционное воспитание детей у народов Сибири (XVlI-начала XIX в.). Л.: Наука, 1988. 254 е.; Сафьянова А. В. Внутренний строй русской сельской семьи Алтайского края // Русские: семейный и общественный быт. М.: Наука, 1989. С. 91-110; Березина Т. И., Соловьева Е. И. Игра как один из обязательных компонентов трудового воспитания в крестьянской семье Сибири // Община и семья в сибирской деревне XVIII-начала XX в. Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. пед. ин-та, 1989. С. 51-61; Мамсик Т. С. Хозяйственное освоение Южной Сибири: механизмы формирования и функционирования агропромысловой структуры. Новосибирск: Наука, 1989. 240 с.

15Миненко Н. А. Русская крестьянская семья Западной Сибири (XVIII-первой половине XIX в.). Новосибирск: Новосиб. ун-т, 1979. 356 с.

данной работе крупно-региональный масштаб изучения позволяет делать как общие заключения и статистике семейного строя ХУШ-середины XIX в., так отмечать и более детальные особенности семейных структур.

В.А. Александров впервые использовал массовый материал переписных книг и текущей административной документации для исследования семьи и семейных отношений крестьян Сибири; провел сравнительную характеристику с крестьянской семьей европейской России XVIII в.16

В работах В.А. Зверева последовательно проводятся принципы комплексного, междисциплинарного подхода (на стыке истории, исторической демографии, этнографии, педагогики) к изучению проблем воспроизводства населения в условиях динамичного социально-экономического развития огромного колонизируемого региона17.

С 1990-х гг. активно занимаются исследованиями семьи и домохозяйства крестьян западносибирского региона специалисты по социально-экономической истории18; разрабатываются специальные исторические исследования19.

16Александров В. А. Семейно-имущественные отношения по обычному праву в русской крепостной деревне ХУШ-Х1Х вв. // История СССР. 1979. № 6. С. 10-18; Он же. Введение в этнографию // Этнография русского крестьянства Сибири. М.: Наука, 1981. С. 3-7.

Зверев В. А. Внутрисемейные отношения у русских крестьян Сибири конца Х1Х-начапа XX в. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск: Новосиб. гос. пед. ин-т, 1981. С. 82-108; Он же. Хозяйственная деятельность русской крестьянской семьи в Сибири // Трудовые традиции сибирского крестьянства. Новосибирск: Новосиб. гос. пед. ин-т, 1982. С. 89-110; Он же. Роль семьи в закреплении и передаче опыта хозяйственной деятельности русских крестьян Сибири (конец Х1Х-начало XX в.) // Земледельческие освоение Сибири в конце ХУП-начале XX в. Новосибирск: Наука, 1985. С. 112-128; Он же. Изменение образа жизни крестьянства в ходе земледельческого освоения Сибири // Земледельческое и промысловое освоение Сибири (ХУИ-начала XX в.). Новосибирск: Новосиб. гос. пед. ин-т, 1985. С. 94-104; Он же. Брачный возраст и количество детей у крестьян // Культурно-бытовые процессы у русских в Сибири. Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1985. С. 73-88; Он же. Признаки дезорганизации общинной и семейной жизни в сибирской деревне в конце Х1Х-начале XX в. // Община и семья в сибирской деревне. Новосибирск: Новосиб. гос. пед. ин-т, 1989. С. 62-79; Он же. Особенности воспроизводства населения на социальных полюсах сибирской деревни // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Новосибирск: СО АН СССР, 1989. С. 104-105.

'"Аннотированная библиография по проблемам семьи (1981-1990 гг.) / под ред. С.И. Голод. М.: ИС РАН, 1993. 236 е.; Население Западной Сибири в XX в. / под ред. Н.Я. Гущина, В.А. Исупова. Новосибирск: СО РАН, 1997. 260 с.

"См. например: Березина Т. И. Трудовое воспитание в народной педагогике русских крестьян Сибири (18611917 гг.). Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. пед. ин-та, 1991. 260 е.; Люцидарская А. А. Старожилы Сибири. Историко-этнографические очерки. ХУН-начало XVIII в. Новосибирск: Наука, 1992. 194 е.; Зверева К. Е. Вклад русского крестьянства в развитие образовательного потенциала Сибири (1861-1904 гг.) // Культурный потенциал Сибири в досоветский период. Новосибирск: Новосиб. гос. пед. ин-т, 1992. С. 85-104; Крюкова С. С. Русская крестьянская семья во второй половине XIX в. М.: ИЭА, 1994. 214 е.; Рябцев Ю. С. Трудовая деятельность крестьян //Преподавание истории в школе. 1995. № 1. С. 28-31; ШабалинаЛ. П. Структура и быт семьи народов Среднего Поволжья. Ульяновск: Ульян, гос. пед. ун-т, 1997. 192 е.; Федорова В. П. Свадьба в

8

Существует значительный круг исследований, посвященных истории народонаселения Сибири. Вопросы динамики численности и состава сельского населения дореформенной Сибири рассматривались в русле демографического и социального изучения сельского населения. Здесь можно отметить работы О.Д. Комаровой, В.А. Зверева, П.П. Вибе, В.М. Кабузана, C.JI. Белова, С.Д. Морозова20.

Историографическая ситуация последних лет привела к расширению проблематики социальных наук в России. Одним из наиболее бурно развивающихся направлений общественных наук в наши дни являются женские и тендерные исследования. Подобные работы затрагивают также многие проблемы брачно-семейных отношений, в том числе и в историческом аспекте21. В этом направлении современной отечественной историографии значительное место принадлежит работам H.JI. Пушкаревой, И.Н. Милологовой, Д.А. Баранову, C.B. Голиковой, Ю.М. Гончарову по истории русской женщины22.

системе календарных и семейных обычаев старообрядцев Южного Зауралья. Курган: Курган, гос. ун-т, 1997. 383 е.; Русина Ю. А., Мазур Л. Н. История семьи: перспективы исследования // ИБ АИК. 1997. № 21. С. 88-90; Аргудяева Ю. В. Крестьянская семья у восточных славян на юге Дальнего Востока России (50-е г. Х1Х-начала XX в.) М.: ИЭ РАН, 1997. 314 с.; Балюк Н. А. Тобольская деревня в конце XVI-XIX вв. Тобольск: ТГИАМЗ, 1997. 223 е.; Борисенко М. В. Семья и двор русских крестьян Западной Сибири конца XVI-середины XIX в. СПб.: Нестор, 1998. 170 е.; Русские: семейный и общественный быт / под ред. В. А. Александрова, И. В. Власовой, Н. С. Полищук. Новосибирск: СО РАН, 1997. Ч. 2. 480 с.

20Комарова О. Д. Демографические аспекты изучения семьи // Семья: традиция и современность. M.: АН СССР, 1969. С. 240-255; Зверев В. А. Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма (историко-демографический анализ). Новосибирск: Новосиб. гос. пед. ин-т, 1991. 146 е.; Он же. Природные факторы воспроизводства сельского населения Сибири (XIX-пачала ХХв.) // Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири. Новосибирск: Новосиб. гос. пед. ин-т, 1991. С. 63-80; Он же. Дети - отцам замена: воспроизводство сельского населения Сибири (1861-1917 гг.). Новосибирск: Новосиб. гос. пед. ин-т, 1993. 245 е.; Вибе П. Я. Геодемографические последствия крестьянской колонизации в Тобольскую губернию // Известия Омского краеведческого музея. Омск: ОГИК музей, 1996. № 4. С. 164-171; Кабузан М. В. Русские в мире. Динамика численности и расселения. СПб.: Блиц, 1996. 351 е.; Белов С. Л. Еврейское население Тобольской губернии в конце XIX в.: социально-демографический портрет (по материалам первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.) // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея на 1997 г. Тюмень: ТОКМ, 1999. С. 38-60; Морозов С. Д. Демографическое поведение сельского населения Европейской России // Социологические исследования. 1999. № 7. С. 34-105.

2,Гендерные проблемы в этнографии / под ред. А. Н. Седловской. М.: Наука, 1998. 174 е.; Тендерная история: Pro et contra / под ред. М. Г. Муравьевой. СПб.: Нестор, 2000. 312 е.; О мужественности / отв. ред. С. Ушакин. М.: Новое литературное обозрение, 2002. 270 е.; Тендерные истории Восточной Европы / под ред. Е. Гаповой. Минск: Европейский гос. ун-т, 2002. 416 е.; Мухина 3. 3. Особенности процесса социализации русской крестьянки во второй половине XIX - начале XX в. в Европейской России // Вестник Пермского университета. Пермь: Пермский гос. нац. ун-т, 2012. Вып. 1 (18). С. 252-259.

"ПушкареваН. Л. Частная жизнь русской женщины. М.: Ладомир, 1997. 269 е.; Мшоголова И. Н. Крестьянка в русской пореформенной деревне // Вестник Московского университета. 1998. Серия 8. № 2. С. 63-73; Баранов Д. А. «Незнакомые» дети (к характеристике образа новорожденного в русской традиционной культуре) // Этнографическое обозрение. 1998. № 4. С. 112-116; Пушкарева Н. Л. Имущественные права женщин в XVIII-

Кроме того, развертывание новейшей отечественной и зарубежной историографии сопровождается все большим распространением приемов микроисследований разнообразных объектов23. Например, в работе А.Н. Сагайдачного вводятся в обиход большие массивы метрических книг, подчеркивается их значимость для изучения демографических процессов в крестьянской среде24. О.Н. Шелегина с позиции культурно-антропологического подхода исследовала многообразные проблемы адаптации крестьян к новым природным и хозяйственным условиям25. Ю.М. Гончаров предпринял попытку комплексного изучения социального развития семьи сибирских горожан во второй половине Х1Х-начале XX в.26 В монографии В.Б. Безгина рассмотрены различные стороны крестьянской повседневности конца Х1Х-начала XX в.

начале XIX в. // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул: Алт. ун-т, 2001. С. 43—48; Власкина Т. Ю. Мифологический текст родин // Родины, дети, повитухи в традициях народной культуры. М.: Российский гос. ун-т, 2001. С. 63—116; Jlucmoea Т. А. Религиозно-нравственные отношения к деторождению в русской семье // Православная жизнь русского крестьянина. М.: Логос, 2001. 36—40; ЗемцовЛ. И. Крестьянка в волостном суде // Социальная история в российской провинции в контексте модернизации аграрного общества XVIII-XX в. Тамбов: Изд-во Тамб. тех. ун-та, 2002. С. 328-330; Соловьева И. Крестьянские сироты XIX в. // Нескучный сад. 2002. № 32. С. 86-89; Глотова В. В. Крестьянская семья второй половины XIX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2005. 25 с; Илюха О. П. Школа и детство в карельской деревне в конце XIX-начале XX в. СПб.: Дмитрий Буланин, 2007. 304 е.; Гончаров Ю. М. Женщины фронтира: сибирячки в региональном социуме середины XIX-начала XX в. [Электронный ресурс]: URL:http://zaimka.ru/08_2002/goncharov_siberians.htm (20.08.2009); Осорина М. В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых. СПб.: Питер, 2008. 304 е.; Голикова С. В.Трудовое воспитание женщин в крестьянской семье Олонецкой губернии во II половине XIX-начале XX вв. [Электронный ресурс]: URL: http://uiopya.spb.ru/ms-solutions/index.phpoption.com(12.09.2011).

23См. например: Бабаева А. Ф. Формы поведения в русской культуре (IX-XIX в). СПб.: Санкт-Петербургское философ, об-во, 2001. 148 е.; Мамсик Т. С. Западносибирская приписная деревня в системе товарно-денежного хозяйства. Новосибирск: СО РАН, 2001. 267 с. Шелегина О. Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири. М.: Логос, 2002. 158 е.; Носков А. В. Типология семей // Вестник Московского государственного университета. М.: МГУ, 2005. Серия 18. № 4. С. 153-165; Дьячков В. Л., Трофимова Е. В. Крестьянская семья и церковь до революции 1917 г.// Провинциальное духовенство дореволюционной России. Тверь: Славянский мир, 2006. Вып. 2. С. 45-52; Матвеева А. Ф. Крестьянство Тобольской губернии 1775-1860 гг. Хозяйственный уклад и социокультурный облик: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2007. 26 е.; Черная А. В. Причины смертности крестьян репродуктивного возраста конца XIX-начала XX в. (Южное Зауралье) // Омский научный вестник. Серия: Общество, история. Омск: Омск, ун-т, 2009. № 2. С. 53-57 Панишев Е. А. Социально-демографическое развитие Тобольской губернии в 1861-1913 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тюмень, 2010. 23 сДолидович О. М. Роль и место сибирской крестьянки в хозяйственной жизни региона (II половина XIX-начала XX вв.) // Омский научный вестник. Омск: Омск. гос. ун-т, 2011. № 3. С. 25.

24Сагайдачный А. Н. Демографические процессы в деревне Западной Сибири второй половины XIX-начала XX вв. Новосибирск: СО РАН, 2000. 144 с.

25 Шелегина О. Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири. М.: Логос, 2002. 158 с.

26Гончаров Ю. М. Сословный состав городского населения Западной Сибири во второй половине XIX-начале XX в. // Города Сибири XVIII-начала XX в. Барнаул: Алт. ун-т, 2001. С. 28-33; Он же. Городская семья Сибири второй половины XIX-начала XX в. 314 с; Он же. Семейное хозяйство горожан Сибири середины XIX-начала XX в // Вестник Новосибирского государственного университета. Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. ун-та, 2002. № 1. С. 24-36.

(хозяйственная деятельность, общинный уклад, правовое воззрение, духовные традиции, семейный быт) на основе архивных материалов27.

Исследования М.В. Борисенко, Д.М. Совкова посвящены вопросам воссоздания крестьянских родословий. Помимо этого, авторы ставят своей задачей выявление круга многообразных источников, содержащих генеалогическую информацию28.

Реконструировать образ жизни жителей Сибири попытались М.В. Шиловский и Е.А. Дегальцева, подчеркивающие, в своих работах, особенности

29

стереотипов поведения крестьян, в том числе и в семейных отношениях .

Тем не менее, имеются основания для того, чтобы в работах последних лет констатировать: «Изучение брака и семьи до сих пор остается в позиции маргинального поля изучения, имеющего некий этнографическо-иллюстративно-бытовой аспект»30.

Среди работ зарубежных авторов определенный интерес представляют исследования по общим вопросам социальной истории России и отдельным сословным группам31. Значительное внимание зарубежные исследователи уделяли социальной и демографической истории семьи в России (внутрисемейные отношения, брачно-семейные модели различных социальных групп российского общества, численности и структуры семьи, положения женщин и детей в семье и другие вопросы)32.

11 Безгин В. Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX-начала XX в.). Тамбов: Изд-во Тамб. гос. тех. ун-та, 2004. 304 с.

28Борисенко М. В. Ареал генеалогии русских крестьян Сибири. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т, 2001. 300 е.; Он же. Локальные параметры семейно-дворового строя крестьян Западной Сибири конца XVI-начала XX в.: автореф. дис. ... докт. ист. наук. Тюмень, 2007. 40 е.; Совков Д. М. Крестьянская семья Южного Зауралья: генеалого-демографический аспект: автор, дис. ...канд. ист. наук. Курган, 2004. 21 с.

29Шшовскнй М. В. Особенности поведенческих стереотипов сибирского крестьянства // Сибирская деревня. Проблемы истории. Новосибирск: Новосиб. ун-т, 2004. № 1. С. 66-74; Дегальцева Е. А. Образ жизни сибиряков второй половины Х1Х-началаХХ вв. Барнаул: Алт. ун-т, 2005. 188 с.

30Муравьева М. В. История брака и семьи: западный опыт и отечественная историография // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул: Алт. ун-т, 2001. С. 5.

■"Household and family in past time: comparative studies in the size and structure of the domestic group over the last three centuries / Ed. By Peter Laslett, Richard Wall. Cambridge, 1972. 401 p.; Fedor T. Patterns of Urban Growth in the Russian Empire during the Nineteenth Century. University of Chicago. 1975. 312 p.; Rieber A.J. Merchants and Entrepreneurs in Imperial Russia. Chapel Hill, 1982. 311 p.

12Dunn P. P. «That Enemy is the Baby»: Childhood in Imperial Russia // The History of Childhood. New York, 1974. P. 112-132; Eklof B. Russian Peasant Schools: Officialdom, Village Culture and Popular Pedagogy, 1861-1914. Berklry; Los Angeles; London, 1986. 264 p.; Engel B.A. Women, the family and public life // The Cambridge History ofRussia. London. 2001. P. 45-56.

Источниковая база исследования. При исследовании темы использовался обширный круг письменных источников: законодательные, статистические материалы, делопроизводственная документация, материалы личного происхождения, путевые заметки и записки путешественников, материалы периодической печати. Значительная часть исторических источников, извлеченных из местных архивов, вводится в научный оборот впервые.

В работе преимущественно использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ РИ), а также в других сводах законов, прежде всего в Своде законов Российской империи (Т. IX: Законы о состояниях; Т. X: Свод законов гражданских); «Родители и дети с приложением действующего законодательства»33.

Важной группой документов являются статистические источники, в которые вошли: «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.»34; справочно-статистическая литература: «Памятные книжки», «Обзоры» Тобольской губернии, «Адрес-календарь» и «Календарь» за различные года; регистрация переселенцев на переселенческих пунктах и материалы обследования хозяйств крестьян в конце 1870-середине 1890-х гг.35; материалы исследователей36. Эта группа содержат информацию о численности,

33ПСЗ РИ. В трех собраниях. Собрание третье. СПб.: Тип. Второго отд-ния Собственной Е. И. В. Канцелярии, 1884-1916; Свод законов Российской империи (Т. IX: Свод законов о состояниях; Т. X: Свод законов гражданских. СПб.: Изд-ие юридического книжного магазина И.И. Зубкова, 1911; Родители и дети с приложением постановлений действующего законодательства, определяющих взаимные отношения родителей и детей / отв. ред. И. Гуревич. СПб.: Изд-во Я. Кантровича, 1889. 413 с.

34Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 78. СПб.: Тип. Центрального стат. Комитета Мини-ва внутренн. дел, 1905. 171 с.

25Соловьева Е. И. «Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири» как источник сведений о хозяйственной деятельности крестьян на территории нашего края // Страницы истории Новосибирской области: люди, события, культура. С. 14-19; Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири: сб. док-ов. СПб.: Тип. Либермана, 1886. Вып. 3. 216 е.; 1889. Вып. 4; 1890. Вып. 9; Материалы для изучения быта переселенцев, водворенных в Тобольской губернии за 15 лет (с конца 70-х г. по 1893 г.): сб. док-ов. М: Печатня С.П. Яковлева, 1897. 121 е.; Цифровой материал для изучения переселений в Сибирь. М.: Печатня С.П. Яковлева, 1899. 311 е.; Материалы по обследованию переселенческих хозяйств: сб. док-ов. СПб.: Издание переселенческого управления, 1906. Вып. 29. 111 с.

гьАиучин Е. А. Климат города Тюмени. Смертность в Тобольской губернии // Архив судебной медицины и общественной гигиены. 1867. № 5. С. 41-46; Черняковский Н. М., Штейгель В. И. Статистическое описание Ищимского округа Тобольской губернии // Коркина слобода. 2001. № 3. С. 123-145; Кауфман А. А. Хозяйственно-статистические исследования Тобольской губернии. М.: Тип. А.И. Мамонтов, 1890. 271 е.; Дунин-Горкавич А. А. Справочная книжка Тобольской губернии. Тобольск: Тип. Епархиального братства, 1904.

сословном, половозрастном, конфессиональном составе крестьян и некоторые другие сведения.

Большое значение для работы имеет делопроизводственная документация, сохранившаяся в фондах региональных архивов: Государственного архива Тюменской области (ГБУТО ГАТО), Государственного архива Тюменской области в г. Тобольске (ГБУТО ГА в г. Тобольске). Для историко-демографического анализа крестьянской семьи Тобольской губернии большое значение имеют материалы учета населения: церковные и государственные37. К церковным материалам относятся метрические книги и брачные обыски; к государственным материалам - ревизские сказки и рекрутские списки.

Метрические книги отложились в местных архивах, в фондах духовных правлений, отдельных церквей38. Брачные обыски велись с целью предотвратить заключение незаконных браков (несовершеннолетних, не разведенных)39. С помощью рекрутских списков, которые содержали данные лишь о мужском поле, существовала возможность проверить данные ревизских сказок. Погрешности допускались и при составлении рекрутских списков, но они были не значительными, так как общинники были заинтересованы в более точном учете подлежащего воинским наборам населения40.

Информация о крестьянской семье содержится в материалах текущего делопроизводства: журналах, отчетах, прошениях, переписках, приговорах сельских сходов, предписаниях Тобольского Духовного правления. В них собраны разнообразные материалы, в частности о семейных отношениях, об экономическом положении крестьян, об отношении крестьян к сельским школам41.

52 е.; Труды Ялуторовского отдела Московского общества сельского хозяйства. Ялуторовск: Тип. И.Д. Симонова, 1911. 174 е.; Калугин Т. Ф. Тюмень: справочник и адрес-календарь по городу и уезду. Тюмень: Тип. A.A. Благининой, 1913. 194 с.

г73верев В. А. Источники изучения воспроизводства крестьянского населения Сибири // Исторический опыт освоения Сибири. Новосибирск: СО АН СССР, 1986. Вып. 1. С. 84.

38 ГБУТО ГАТО. Ф. И-100; Ф. И-101; Ф. И-102; Ф. И-108; Ф. И-109; Ф. И-110. Оп. 2; Ф. И-112; Ф. И-114; Ф. И-116; Ф. И-125; Ф. И-177; ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф. И-156.

"ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф. И-111; Ф. И-114; Ф. И-653.

40 ГБУТО ГАТО. Ф. И-71. Оп. 1. Д. 2. Л. 12.

"'ГБУТО ГАТО. Ф. И-1; Ф. И-2; Ф. И-40. Оп. 2; Ф. И-58; Ф. И-71; Ф. И-73; Ф. И-77; Ф. И-79; Ф. И-85; Ф. И-187; Ф. И-188; ГБУТО ГА в г. Тобольске. Ф. И-5; Ф. И-61; Ф. И-332; Ф. И-344; Ф. И-345; Ф. И-371; Ф. И-655.

13

Документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма) содержат ценный материал по семейному быту и семейным отношениям42. Мемуары содержат уникальный материал, позволяющий обогатить и расширить наши представления о внутреннем мире семьи43. По своему характеру и информационным возможностям к мемуарам близки и путевые

44

заметки .

Существенную роль в исследовании крестьянской семьи Тобольской губернии играла периодическая печать (центральные и региональные издания)45.

Информационный потенциал источников, их сочетание и взаимопроверка позволили реконструировать относительно полную картину русской крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины Х1Х-начала XX в., что способствовало решению поставленных задач в диссертации.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе исследования - антропологический подход к изучению прошлого. Сосредоточение внимания на жизни «простых» людей сопровождается

"Матханова Н. П. Мемуары сибиряков XIX в. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2003. С. 14.

43Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири. Очерки и заметки. Тюмень: Тип. И.Д. Симонова, 1878. 164 е.; Наумов Н. И. В забытом краю. Рассказы из быта сибирских крестьян. СПб.: Тип. Добродеева, 1882. 314 е.; Кривенко С. Очерк жизни крестьян Тарского округа Тобольской губернии // Мир божий. 1894. № 2. С. 26-30; Дуиин-Горкавич А. А. Инородцы Тобольского севера. Тобольск: Губ. тип. 1906, 145 е.; Янковский Е. Сибирские картинки. Березовский край //Сибирский листок. 1907. № 13. С. 44-48; Обручев В. А. В старой Сибири. Сборник статей, воспоминаний и писем за 1888-1955. Иркутск: Иркутское книжное изд-во, 1958. 267 е.; Записки русского крестьянина. Париж: Институт изучения словесности, 1986. 180 е.; Энгельгардт А. Н. Письма из деревни. Очерки о крестьянстве в России второй половины XIX в. М.: Наука, 1987. 140 е.; Костюрина М. Крестьянская свадьба в подгорных деревнях Тобольска // Обряды, обычаи, поверья. Тюмень: Софт Дизайн, 1997. 290 е.; Лухманова Н. А. Очерки из жизни в Сибири. Тюмень: Софт Дизайн, 1997. 464 е.; Чукмалдин Н. М. Деревня Кулакова. Мои воспоминания. Тюмень: Софт Дизайн, 1997. 125 е.; Гамолещий К. В. Демьянская волость // Тобольский север глазами политических ссыльных. Екатеринбург: Средне-Уральское книжное изд-во, 1998. С. 218-300; Зобнин Ф. Из года в год. Описание круговорота крестьянской жизни в с. Усть-Ницынском, Тюменского округа // Лукич. 2000. № З.С. 64-75; Бузолин Ф. В. Очерк сельского хозяйства в Тюменском уезде с показаниями по каждой волости особо / Портреты городов Тобольской губернии и ее обитателей VII-начале XX в. / сост. Н.И. Сезева, А.Л. Вычугжанин, В.А. Воробьёв. Тюмень: Софт Дизайн, 2006. С. 100-102.

44Исаев А. А. От Урала до Томска // Вестник Европы. 1891. Кн. 9. Т. 5. С. 64-71; Ядринцев Н. М. Из путевых заметок о Сибири // Восточное обозрение. 1882. № 2. С. 47-50; Рубакин Н. А. Рассказы о Западной Сибири. М.: Тип. И.Н. Кушнерев, 1908. 186 е.; Завалишин И. Путевые заметки (Тобольская губерния) // Лукич. 2000. № 1. С. 59-60.

45«Врачебная газета», «Церковные ведомости», «Церковная газета», «Живая старина», «Руководство для сельских пастырей», «Русская речь», «Статистик»; «Сибирь», «Сибирский листок», «Сибирская торговая газета», «Сибирский архив», «Сибирская врачебная газета», «Сибирские вопросы», «Сибирский наблюдатель»,

«Сибирская живая старина»; «Тобольские епархиальные ведомости», «Тобольские губернские ведомости», «Школьный отдел при неофициальной части Тобольских губернских ведомостей», «Ежегодник Тобольской губернии».

реконструкцией частной стороны их жизни46. Сторонники этого направления единодушны в том, что антропологический подход отличается междисциплинарным характером, взаимодействует с социальными науками47.

Изучение русской крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины XIX-начала XX в. проведено в рамках современного антропологически ориентированного исследовательского направления, известного как «новая социальная история». В источниковедении «новой социальной истории» делается акцент на изучении источников личного происхождения; группы источников, которые отражают непосредственные взаимоотношения людей с государственными и общественными институтами48.

В исследовании активно используются разнообразные методы анализа исторических явлений, событий и процессов (хронологический, проблемно-хронологический, метод периодизации, компаративистский, культурно-антропологический, метод социальной психологии, метод дискурсивного анализа).

Наряду с вышеуказанными методами и подходами, автором так же были применены общенаучные и специальные методы, такие как историко-сравнительный, историко-генетический и историко-системный.

В совокупности перечисленные методы дополняют друг друга и способствуют всестороннему освещению объекта и предмета исследования.

Новизна работы состоит в том, что с современных методологических позиций рассмотрены различные стороны жизнедеятельности русской крестьянской семьи Тобольской губернии в пореформенный период. В работе впервые исследованы практики, связанные с нарушением правил церковного законодательства («незаконное» сожительство, прошения и зарегистрированные браки «не достигших брачного возраста», вступления в

'6Вульф К. Антропология: История, культура, философия / пер. с нем. Г. Хайдаровой. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т, 2007. С. 64.

А1Кром М. М. Историческая антропология. Пособие к лекционному курсу. СПб.: Санкт-Петербургский ун-т, 2000. С. 35-36.

48Соколов А. К. Социальная история: проблемы методологии и источниковедения // Проблемы источниковедения и историографии М., 2000. С. 83.

брак с родственниками). Изучены вопросы обращения женщин в волостные суды. Раскрываются и анализируются понятия гражданский союз и гражданский развод.

В научный оборот введен широкий круг источников, выявленных в региональных архивах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине Х1Х-начале XX в. в русской крестьянской семье Тобольской губернии происходил процесс ее нуклеризации: сокращение сложных и расширенных семей, уменьшение людности в крестьянских семьях, уменьшение доли многопоколенных семей.

2. В течение изучаемого период шла постепенная трансформация брачных норм: увеличение возраста вступления в брак, рост бракоразводных процессов, снижение доли повторных браков, постепенное снижение влияние церкви на брачно-семейные отношения.

3. Изменение системы внутрисемейных отношений происходило за счет развития новых сфер деятельности, вовлеченности женщин и детей в работы по найму, увеличения их роли в формировании семейного бюджета, что меняло привычный семейный порядок.

4. С развитием рыночных отношений происходило ослабление семейных связей, что приводило к семейным разделам. Проживание родителей с женатыми сыновьями было кратковременным и зависело от экономического состояния хозяйства.

5. Более активное развитие рынка наёмного труда в сельском хозяйстве Тобольской губернии в изучаемый период, по сравнению с другими регионами, было обусловлено не только объективными причинами (развитием товарно-денежных отношений, потребностями крестьянского хозяйства, недостатком собственных трудовых ресурсов), но и ростом потока переселенцев, не обладавших ресурсами для полноценного обустройства.

6. Во второй половине Х1Х-начале XX в. в крестьянской деревне складывалась новая модель социализации подрастающих поколений: ряд

16

образовательно-воспитательных функций были переданы школе и учителю.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут иметь прикладное значение - использоваться при подготовке курсов по истории Сибири, краеведению, культурной антропологии, фамилистики, микроистории для учреждений высшего, среднего профессионального и общего образования.

Апробация результатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории, культорологии и музейного дела Тюменской государственной академии искусств, культуры и социальных технологий на заседаниях кафедры истории России департамента «Исторический факультет» ИНГИ УрФУ. Основные положения диссертации были изложены в докладах на конференциях регионального (Тюмень, 2006 г., Новосибирск, 2010 г.), межрегионального (Челябинск, 2006 г., Сургут 2008 г.), всероссийского (Омск, 2006 г., Тюмень, 2006, 2007 гг., Тобольск 2007, 2008, 2009 гг.) и всероссийского с международным участием (Санкт-Петербург, 2006 г., Челябинск 2007, 2008 гг., Иваново, 2012 г.) уровней, и отражены в 21 научной публикации.

В период написания диссертационного исследования автором был выигран конкурс на получение гранта фонда М. Прохорова «Академическая мобильность» (Красноярск, 2009).

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, определены хронологические и территориальные рамки, представлена история изучения проблемы, раскрыты методологическая и источниковая база работы, практическая и научная значимость темы.

Первая глава «Демографический аспект русской крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины Х1Х-начала XX в.» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Состав населения сельской местности Тобольской губернии» посвящен соотношению полов, половозрастному, сословному и национальному составу населения.

С середины XIX в. в сельской местности Тобольской губернии сложился паритет полов с небольшим преобладанием женщин. В 1906-1911 гг. массовое переселенческое движение изменило ситуацию, доля мужчин увеличилась. В половозрастном составе населения наиболее многочисленной была возрастная группа, включающая возраст от 0 до 9 лет (1/4 населения).

Преобладающим сословием в губернии являлись крестьяне - 90%, мещане составляли только 3% и инородцы - 2%. По населенным пунктам губернии сословная структура различалась: крестьяне преобладали среди населения Ишимского, Курганского, Ялуторовского, Тюкалинского округов; инородцы - в Березовском и Сургутском округах (где они являлись коренным населением); мещане - в Тюменском округе. Дворяне встречались чаще в Тобольском, купцы - в Тюменском и Тобольском округах. Подобное распределение сословного состава объясняется, прежде всего, функциональным назначением округов и городов.

Во втором параграфе «Структура крестьянской семьи» рассмотрены основные показатели русской крестьянской семьи (общая численность, число поколений и брачных пар, члены семьи по степени и характеру родства). Отдельно выделена проблема типологизации семей.

Изучение семейного строя второй половины Х1Х-начала XX в. показало, что среди русского крестьянства преобладала малая, нуклеарная семья при достаточно заметном числе различных форм расширенной и сложной семьи. Соотношение между числом малых, расширенных и сложных семей постоянно менялось, однако этот процесс не был однолинейным и необратимым развитием от сложных форм к простым. Средняя людность семей крестьян в данный период колебалась незначительно, составляя 4-5 человек.

18

В третьем параграфе «Жизненный цикл крестьянской семьи» дается характеристика брачно-возрастных особенностей семей крестьян: отношения к браку, возраст вступления в брак и формы брачных союзов, сезонное распределение брачеваний, распространение повторных браков, репродуктивный цикл семьи.

Согласно церковному законодательству женитьба определялась как таинство, с соблюдением определенных правил и порядков, которые нередко нарушались. Это - «незаконное» сожительство, которое распространилось среди пожилых людей, не имевшие возможность оформить брак по разным причинам; прошения и зарегистрированные браки «не достигших брачного возраста»; вступления в брак с родственниками.

Происходили постепенные изменения в брачных установках. Средний возраст вступления в брак постепенно возрастал. Инициаторами повторных браков, в основном, были мужчины, при этом они были старше своих избранниц на 10-15 лет. Разница в возрасте между мужчиной и женщиной, вступивших в повторный брак, была связана с тем, что крестьянин, овдовев или разведясь, предпочитал жениться на девице, а не на вдове. Основное количество крестьянских свадеб в Тобольской губернии приходилось на два периода: зимний (январь-февраль) и осенний периоды (октябрь-ноябрь). Обозначенное сезонное распределение браков было связано с несколькими причинами: хозяйственными особенностями региона и высокой ролью религиозного фактора. Своеобразным ограничителем рождаемости выступала церковь. Строгое соблюдение запретов на венчание в посты49 объективно же грозило стать существенным ограничителем в среднем на 20-25% рождений на первородящих. В связи с такими запретами наблюдалось отсутствие браков в марте и декабре и небольшая брачная активность в апреле, июне, августе.

49Православная церковь запрещала вступать в брак на протяжении четырех постов - Великого (продолжался 48 дней), Рождественского (с 15 ноября по 24 декабря включительно), Петрова (колебался по срокам в мае-июне) и Успенского (1-14 августа). Также запрещено было вступать в брак иа протяжении всей масленицы (неделя перед Великим постом) и во время пасхальной недели, а также накануне и в дни церковных, государственных праздников; в среду, пятницу, воскресенье в течение всего года.

На протяжении всего исследовательского периода сохранялась высокая рождаемость и смертность. Уровень рождаемости в губернии характеризовался ежегодным появлением 43-50 детей на каждую тысячу жителей, что было близким к среднероссийским показателям.

Причинами смерти детей выступали желудочно-кишечные и другие детские инфекционные заболевания, недостатком акушерской помощи женщинам, плохими санитарно-гигиеническими условиями жизни, приводившими к распространению эпидемий, особенно в летнее время; взрослых -болезни, несчастные случаи, алкоголизм, убийства и самоубийства.

Основными чертами демографического развития русской крестьянской семьи Тобольской губернии в пореформенный период было упрощение семейной структуры, снижение брачности и доли повторных браков, повышения разводимости, сглаживание сословных и национально-конфессиональных различий.

Вторая глава «Семейные отношения русских крестьян Тобольской губернии второй половины Х1Х-начала XX в.» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Взаимоотношения супругов в крестьянской семье» уделено внимание положению крестьянки в семье, обращению в волостной суд по семейным вопросам. Также затрагиваются такие вопросы как «прелюбодеяние», развод, «незаконнорожденные» дети.

Объективные условия крестьянского быта, способа хозяйствования определили конфликтность сознания женщины. С одной стороны, по мере втягивания деревни в товарно-денежные отношения, крестьянка продолжала оставаться носительницей традиционной крестьянской культуры, с другой - в новых условиях пореформенной действительности принимала активное участие в выработке новых нравственных ценностей. С развитием рыночных отношений происходило ослабление семейных связей. Ориентация на деятельность вне семьи приводила к тому, что многодетность начинала терять свое экономическое значение.

Двойной стандарт приводил к крайне нетерпимому отношению к внебрачным рождениям. Положение женщины, родившей «незаконнорожденного» ребенка, было чрезвычайно сложным: она практически не имела шансов вступить в брак, найти работу.

На основе изучения прошений крестьян о разводе выявлены их причины: несогласие в семейной жизни; уход одного из супругов в секту; неспособность мужа выполнять супружеские обязанности; бесплодие жены; длительная отлучка одного из супругов, неспособность одного из супругов выполнять хозяйственные работы, ссылка. Самой распространенной причиной была «прелюбодейная жизнь». Жесткие требования к разводу были продиктованы не только церковным уставом, но и экономическими условиями жизни крестьянской семьи. Ведь при разводе или смерти супруги в крестьянском хозяйстве нарушалось традиционное соотношение мужских и женских рук, необходимое для нормальной производственной деятельности. Затруднения, связанные с получением официального развода породили такие явления социальной жизни как «самовольные» разводы и гражданские брачные союзы.

Во втором параграфе «Родители и дети в крестьянской семье» исследованы «возрастные границы» детства, выделены основные этапы социализации ребенка. Уделено внимание формам призрения крестьянских сирот; а также взаимоотношениям родителей и детей.

В исторической реальности второй половины Х1Х-начала XX в. детство как период жизни крестьянина оставался коротким, для подавляющего большинства семей было свойственно раннее приобщение ребенка к производительному труду (фактически определявшее продолжительность детства). Игры, имитирующие труд, пассивные формы участия в трудовой деятельности взрослых уступали место активной деятельности, которая в дальнейшем, на протяжении всего подросткового периода расширяется.

На рубеже веков в крестьянской деревне складывалась новая модель социализации подрастающих поколений, когда в ее структуре расширялся и закреплялся государственный сегмент: центр тяжести в воспитании детей по-

21

прежнему приходился на семью, но она утрачивала свои прежние позиции в этом важном процессе, поскольку ряд образовательно-воспитательных функций передавался школе и учителю.

Усыновление было частью семейной стратегии, направленной на обеспечение старости приемных родителей. Бездетность была для супружеской пары в деревне настоящим несчастьем: недоставало рабочей силы. Помимо усыновления существовали и другие формы призрения крестьянских сирот: опека, подворное кормление, передача детей на воспитание.

В третьем параграфе «Семейные разделы» дан анализ причинам и последствиям семейных разделов. Развитие товарно-денежных отношений, растущее отходничество, усилившееся в результате роста переселений, смешение разнородного по социальному и этническому составу населения, призыв в армию мужчин, усложнение системы общественных отношений разрушали замкнутость деревенского мира, расширяли кругозор крестьян.

Развитие новых сфер деятельности, все большая вовлеченность женщин и детей в трудовую жизнь, увеличение их вклада в семейный бюджет меняли привычный семейный порядок, способствовали изменению системы семейных отношений. В сфере личных взаимоотношений в семьях крестьян обнаружены определенные тенденции, выражавшиеся в ослаблении авторитарности мужа, увеличении роли женщин, индивидуализации, формировании более демократичной системы взаимоотношений. Личные взаимоотношения характеризовались большой вариативностью, зависевшей от типа семьи, экономической основы ее жизнедеятельности, культурного и образовательного уровня, статуса конкретного члена семьи.

Третья глава «Хозяйственная деятельность русской крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины Х1Х-начала XX в.» состоит из двух параграфов. Первый параграф «Мужские и женские работы» направлен на изучение половозрастного разделения труда, использование наемного труда и дополнительной рабочей силы. Особенности крестьянского хозяйства в Сибири обусловили его потребность в большом количестве рабочих рук и половозрастное

22

разделение труда. Применение наёмного труда в сельском хозяйстве Тобольской губернии было обусловлено объективными причинами разного характера и обеспечивалось стабильным рынком рабочих рук, формировавшегося за счет переселенцев, не обладавших ресурсами для полноценного обустройства. При этом основной контингент наёмных сельскохозяйственных рабочих был представлен мужчинами, однако и женский труд также находил широкое применение. Спрос на него в сельском хозяйстве носил сезонный характер, пик которого приходился на время уборочных работ.

Во втором параграфе «Трудовое воспитание крестьянских детей» проанализированы педагогические принципы родителей. Поднят вопрос о раннем привлечении детей к труду в своем хозяйстве.

Материальные ресурсы конкретной семьи в значительной мере определяли общий контекст воспитания. Чем беднее была семья, тем раньше ребенок привлекался к трудовой деятельности и отправлялся на заработки. Торговля детьми - свидетельство того, что субкультура бедности, стратегии выживания существенно корректировали общепринятые установки и подходы, характерные для нормативной системы традиционной культуры.

Четкий отработанный ритм каждодневных работ в семье сочетался с их разумным распределением. Эта отлаженность включала продуманные приемы поведения, и важнейшую роль здесь играло трудовое воспитание - постепенное включение в хозяйственную деятельность семьи. На протяжении многих поколений складывалась система трудового воспитания детей и подростков отвечающая потребностям и специфике сельской жизни. Большую роль здесь играли местная традиция и социальный статус семьи. Старшее поколение родственников (бабушки, дедушки) более активно, чем родители, передавали семейные традиции и опыт внукам. Важной была психологическая готовность к труду - создавалась привычка к трудовой деятельности, где огромное значение имела похвала из уст родителей, она стимулировала дальнейшее развитие и совершенствование навыков. Нельзя сбрасывать со счетов и укоренившиеся у

части крестьян представления о необходимости раннего физического труда у детей.

В конце Х1Х-начале XX в. происходили значительные изменения в

социально-экономических, демографических условий функционирования

крестьянской семьи. Многое в средствах и способах семейной хозяйственной

деятельности, освященных традицией, хотя и устаревало, изживалось

медленно. Главная причина этого заключалась в обнищании основной массы

крестьянских семей. Многие крестьяне осознавали необходимость улучшений в

хозяйстве, но не обладали для этого нужными средствами. Негативное влияние

оказывали также ограниченный кругозор и неграмотность крестьянства,

закреплявшие косность хозяйственного мышления.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования,

формулируются выводы.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Лобанова К.В. Внутрисемейные отношения крестьян Тобольской губернии в Х1Х-начале XX вв. // Вестник Тюменского государственного университета. Сер. Философия, история, филология. 2006. № 2. С. 204—209.

2. Лобанова К.В. «...Подвижные школы — это весьма положительный опыт...». Документы о становлении передвижной сельской школы в Тобольской губернии (конец Х1Х-началаХХ в.) // Отечественные архивы. 2011. № 4. С. 105-111.

3. Лобанова К.В. Неопубликованные источники по изучению социокультурной жизни крестьянства Тобольской губернии второй половины Х1Х-начала XX в. // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. История. 2012. №7(261). С. 129-133.

Другие публикации:

4. Лобанова К.В. Семейные отношения крестьян Тобольской губернии XIX-начала XX в. // Материалы Всероссийской студ. науч. конф. Санкт-Петербург, 2006. С. 45-51.

5. Лобанова К.В. Семейные отношения крестьян Тобольской губернии через призму архивных материалов во второй половине Х1Х-начале XX в. // Традиционные общества: неизвестное прошлое. Сб. материалов II Урало-Поволжской конф. молодых исследователей. Челябинск, 2006. С. 70-75.

24

6. Лобанова K.B. Городская крестьянская семья Тюмени второй половины XIX -начала XX вв. // Социокультурное пространство Сибирского города: история и современность. Материалы I межвузовской науч. конф. Тюмень, 2006. С. 15-18.

7. Лобанова К.В. Особенности брачных отношений городской крестьянской семьи: от теории к практике // История и культура городов России. Материалы Всероссийского науч. конгресса. Омск, 2006. С. 82-84.

8. Лобанова К.В. Брачно-возрастные особенности крестьянской семьи Тобольской губернии второй половины XIX-начала XX в. // Словцовские чтения: Материалы XVIII Всероссийской науч. конф. Тюмень, 2006. С. OS-HS.

9. Лобанова К.В. Крестьянская семья Тобольской губернии во второй половине XIX-начале XX в. // Сборник материалов регионального конкурса студенческих науч. работ. Тюмень, 2006. С. 77-81.

Ю.Лобанова К.В. Этическое и трудовое воспитание крестьянских детей Тобольской губернии во второй половине XIX-начале XX в. // Диалог культур и цивилизаций. Материалы VIII Всероссийской науч. конф. молодых историков. Тобольск, 2007. С. 67-71.

П.Лобанова К.В. Сезонное распределение браков среди крестьян Тобольской губернии XIX-начала XX в. // Традиционные общества: неизвестное прошлое. Материалы III Международной науч. конф. молодых исследователей. Челябинск, 2007. С. 135-140.

12. Лобанова К.В. Метрические книги как архивный источник для изучения крестьянской семьи Тобольской губернии во второй половине XIX- начале XX в. // Тюменский исторический сборник. Вып. X. Тюмень, 2007. С. 34-37.

13. Лобанова К.В. Анализ причин детской смертности среди крестьян Тобольской губернии во второй половине XIX-начале XX в. // Словцовские чтения: Материалы XIX Всероссийской науч. конф. Тюмень, 2007. С. 105106.

Н.Лобанова К.В. Тюменская городская лечебница во второй половине XIX-начале XX в. // Диалог культур и цивилизаций. Материалы VIII Всероссийской науч. конф. молодых историков. Тобольск, 2008. С. 52-55.

15. Лобанова К.В. Типология крестьянской семьи Тобольской губернии (вторая половина Х1Х-началаХХв.) // Традиционные общества: неизвестное прошлое. Материалы III Международной науч. конф. молодых исследователей. Челябинск, 2008. С. 180-183.

16. Лобанова К.В. Крестьянская семья Сибири второй половины XIX-начала XX в.: историографический обзор // Тюменский исторический сборник. Вып. XI. Тюмень, 2008. С. 23-27.

17. Лобанова К.В. Особенности типологии крестьянской семьи Тобольской губернии (вторая половина XIX-начала XX в.) // Наука и инновация XXI века. Материалы VIII Окружной конф. Сургут, 2008. С. 93-94.

18. Лобанова К.В. Употребление спиртных напитков как вид девиантного поведения лиц духовного звания сельской местности Тобольской губернии

во второй половине Х1Х-начале XX вв. // Диалог культур и цивилизаций. Материалы IX Всероссийской науч. конф. молодых историков. Тобольск,

2009. С. 76-77.

19. Лобанова К.В. Брачные отношения крестьян Тобольской губернии во второй половине XIX - начале XX в. // Сборник научных трудов молодых ученых.

2010. №4. С. 15-19.

20. Лобанова К.В. Становление передвижной школы как одной из форм обучения в сельской местности Тобольской губернии в конце Х1Х-начале XX в. // Исторические исследования в Сибири: проблемы и перспективы. Сб. материалов IV науч. конф. Новосибирск, 2010. С. 107-110.

21. Лобанова К.В. Пенитенциарная практика монастырей Тобольской губернии второй половины Х1Х-начала XX в. // Материалы XI международной науч. конф. Иваново, 2012. С. 171-176.

Подписано в печать 06.02.2013 г. Формат 60x84/16. Гарнитура «8сЬоо1Воок». Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 1,62. Тираж 100. Заказ № 8

Отпечатано в редакционно-издательском центре

Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий 625049, г. Тюмень, ул. Московский тракт, 41 е-гааП: knigal02@gmail.com