автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Государственное регулирование этнополитических процессов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сябро, Евгения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Государственное регулирование этнополитических процессов'

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Сябро, Евгения Владимировна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.17

1.1. Методология анализа этнополитических процессов.17

1.2. Динамика этнополитических процессов: конфликтологический анализ.53

1.3. Международный опыт регулирования этнополитических процессов.75

СТРАТЕГИИ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РФ).95

2.1. Концептуальная эволюция национальной политики России в ЮЖ1 юм федеральном округе.95

2.2. Административно-территориальные преобразования 2000-2008 гг. в контексте этнополитических процессов в Южном федеральном округе.119

2.3. Методы оптимизации государс твенного регулирования этнополитических процессов в Южном федеральном округе.138

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.157

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.166

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Специфика современного мирового общества такова, что одной из доминант политического процесса становится этничность. Этничность трансформировалась из культурно-исторической категории в политическую, что подтверждается большим числом этнонациональных конфликтов по всему миру.

Ситуация в Российской Федерации помимо того, что в ней находят отражение глобальные процессы роста этноцентризма, осложнена последствиями этнополитических процессов, охвативших пространство бывшего Советского Союза в 1990-х гг. В тот период одним из главных вызовов российской государственности была угроза распада страны по этнотерриториальному принципу. Так, ставила вопрос о суверенитете Республика Татарстан, а ситуация, сложившаяся в Чеченской республике, могла вывести весь Северный Кавказ из-под контроля Российской Федерации.

Именно на Юге России концентрированно проявляется конфликтность этнополитических процессов: территориальные претензии этнических групп друг к другу; строительство этнонациональной государственности; взаимодействие этнических групп, традиционно проживающих на данной территории, и этнических групп, мигрировавших из мест прежнего проживания; формирование этнизированных политических институтов и т.д. Кроме того, специфика Юга России такова, что зачастую привычные для современного мира формы конкуренции в области трудоустройства, участия во власти, а также угрозы личной безопасности воспринимаются как намеренная дискриминация тех или иных этнических групп.

Опыт стихийного развития этнополитических процессов в СССР в конце 1980-х гг., приведшего в итоге к его распаду, наглядно доказывает необходимость взвешенной государственной политики в этой сфере. Регулирование этнополитических процессов не сводится, конечно, к вопросам сохранения целостности государства. Важной задачей государственных органов власти является роль арбитра в решении противоречий, возникающих в ходе взаимодействия многочисленных этнических групп, проживающих на территории РФ. Именно к федеральному центру апеллируют представители конфликтующих этнических групп, ожидая оценки ситуации и конструктивных мер по ее оптимизации. В задачи государства также входят, во-первых, поиск таких форм межэтнического взаимодействия, которые бы обеспечивали общность народов России, сдерживая противоречия, ведущие к дезинтеграции, а во-вторых, разработка и совершенствование механизмов деэскалации этнического конфликта за счет перевода его в другие, более рациональные и контролируемые формы.

Осуществление поставленных выше задач невозможно без концептуального переосмысления этничности, динамики и институциональных форм этнополитических процессов, исследования опыта Российской Федерации и других государств в данной сфере. Все это обуславливает теоретическую и практическую актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности темы. Глобальная тенденция роста этнического самосознания, приобретающего различные формы: от стремления возродить традиционную этническую культуру до провозглашения принципа «одно государство — одна нация» (понимаемого в этническом смысле), закономерно нашла, свое отражение в исследованиях как российских, так и зарубежных авторов, о чем свидетельствует статистика: если в 2005 году в России было издано 109 тыс. публикаций по вопросам межэтнических отношений, то уже в 2006 году число публикаций по этой проблематике превысило 130 тыс.1

Отличием современного этапа развития глобального сообщества является то, что этничность все более успешно соперничает с социальным классом по

1 О состоянии законодательства, приоритетных направлениях законотворческой работы в сфере обеспечения государственной национальной политики (материалы заседания Объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) // Аналитический вестник. Аналитическое управление аппарата совета федерации, М., 2006. №29 (317). своей значимости и степени влияния на диспозицию политических акторов в обществе. Многочисленные этнополитические движения взяли на себя функцию выражения экономических, социальных и иных требований к государству. Этот феномен, получивший в научной литературе название «этническое возрождение», стал предметом исследования и нашел отражение в работах таких специалистов как Э. Геллнер1, Э. Хобсбаум2, Э. Смит3 и др. Тенденции перехода этничности из историко-культурной категории в инструментально-прагматическую отмечены в работах авторов В.А. Тишкова4 и Н.Г. Скворцова5. По мнению этих авторов, современная этничность вторгается в сферу политики и применяется ее носителями в целях политико-идеологического воленавязывания. Это обуславливает потребность в • разработке новых методологических подходов, позволяющих объяснить причины деструктивного развития этнополитических процессов.

Инструменталисткое понимание этничности стало императивом для разработки и совершенствования методов ее исследования. Методологическая база социологических опросов по теме создана Ю.В. Арутюняном и Л.М. Дробижевой6. Разработанный ими инструментарий позволяет грамотно организовать этнополитическое исследование. Выявлены закономерности развития межэтнических отношений в условиях влияния важнейших социальных факторов, таких как, занятость населения, миграция, национально-государственное строительство и т.п.

1 См.: Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991. Геллнер Э. Разум и культура: Историческая роль национальности и национализма. М., 2002.

2 См.: Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1870 года. СПб., 1998.

3 См.: Смит Э. Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004. Smith, Л. The Ethnic Origins of Nations. Oxford, NY, 1986. См.: Тишков В.Л. Вынужденные мигранты и государство. М., 1998. Тишков. В.Л. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997. Тишков В.А. Реквием по этносу: Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003.

5 Скворцов Н.Г. Проблемы этничности и социальной антропологии. СПб., 1996. Скворцов Н.Г. Социальная природа этничности. Лвтореф. дис. . д. социол. наук. СПб., 1997.

6 См.: Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология: Учебное пособие для вузов. М., 1999. Опыт этносоциологического исследования образа жизни: (По материалам МССР) / Ю.В. Арутюнян, И.А. Субботина, B.H. Шамшуров и др.; Редкол.: Ю.В. Арутюнян (отв. ред.) и др. М., 1980. Дробижева Л.М. Международный научно-исследовательский проект: "Этнические и административные граннцы: факторы стабильности и конфликтности". М., 1998. Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003. Дробижева Л.М. Социология межэтнической толерантности. M., 2003.

Информация о состоянии этнополитических процессов в регионах находит отражение в ежегодных мониторинговых обследованиях «Межнациональные отношения в регионах РФ», проводимых Центром социологии региональных и национальных отношений Института социально-политических исследований РАН под руководством В.Н. Иванова1, а также в работах сотрудников Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов - ЕА\¥АЮЧ2, которая начала свою работу с 1993 г. (руководитель - директор Института этнологии и антропологии, член-корреспондент РАН В.А. Тишков). Эффективность работы данных сетей обусловлена участием в ней известных российских ученых-экспертов, проживающих на всем постсоветском пространстве и располагающих реальными возможностями, практическими навыками и соответствующими знаниями для получения, анализа и прогнозирования этнополитической ситуации. Результатом работы этих двух структур являются отчеты о динамике этнополитических процессов, прогнозы их развития, рекомендации по предупреждению конфликтного развития событий.

Что касается исследования конфликтного потенциала этнополитических отношений, то в этой сфере основополагающими можно считать работы Л. Козера3, Р. Дарендорфа4, К. Боулдинга5, Л. Крисберга6, Д. Бертона7, С. о

Хантингтона . Существенный вклад в познание этнической конфликтности внесли Д. Горовитц9, Д. Ротшильд10, Т. Гурр11, Ф. Барт1.

См.: Центр социологии региональных и национальных отношении // http:/Avw\v. ispr.ru/STRUCT/OFFICE/orfice5.litml; Иванов В.Н., Яровой О.Л. Российский федерализм: становление и развитие. 1-е и 2-е изд. М., 2000, 2001; Иванов В.Н. Федерализм и безопасность государства // Социологические исследования. 2004. № 6. С. 3-15; Иванов В.Н. Феномен терроризма // Социологические исследования. 2005. № 7. С. 63-71.

2 Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов // http://\v\vw.eavvarn.ru.

J См.: Козер Л. Функции социального конфликта М., 2000.

4 См.: Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы М., 2002.

5 См.: Boulding К.Е. Conflict and Defense; a General Theory. Lanham, 1988. й См.: Kriesberg L. Social Conflicts. Englewood Cliffs, N.J., 1982.

7 См.: Burton, J. Conflict: Resolution and Prevention. New York, 1990; Burton, J. W. Conflict: Human Needs Theory. New York, 1990.

8См.: Хантингтон С. Кто мы?: вызовы американской национальной идентичности М., 2004.

9 См.: Horowitz, D. The Deadly Ethnic Riot. Berkeley, 2001. Horowitz, D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley, 1985.

10 См.: Ротшильд Д. Этнополитика // Этнос и политика. М., 2000.

11 См.: Gurr, Т. R. Why Men Rebel. Princeton, 1970.

Поскольку в современном мире этничность приобретает политическую форму, большое внимание уделяется сущности и роли национализма (Э. Геллнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум, Э. Смит, М. Грох)2 и проблемам этно-территориального устройства современных государств (М. Дюверже, П. Данливи, Р. Даль, А. Лейпхарт) .

Отражая потребности российской действительности в регулировании процессов политизации этничности, в российской науке появилось направление, называемое «неотложной этнологией». В этом аспекте важны работы Р.Г. Абдулатипова4, В.А. Тишкова5, J1.M. Дробижевой6, С.А.

7 8

Арутюнова , C.B. Чешко . Формы взаимодействия социальной, политической, социокультурной и этнической сфер российского общества раскрыта в работах А.Г. Здравомыслова9, С.Я. Матвеевой10, Ж.Т. Тощенко11. Региональная северокавказская, специфика нашла отражение в работах C.B. Передерия12, J1.J1.

1 Барт Ф., Пильщиков И.А. Этнические группы и социальные границы. М., 2006. Barth, F. Enduiing and Emerging Issues in the Analysis of Ethnicity // The Anthropology of Ethnicity. Beyond "Ethnic Groups and Boundaries" / Eds Vermeulen, H., Govers, C. Amsterdam, 1994. P. 11 - 32.

2 См.: Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Anderson, В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. L., 1983; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1870 года. СПб., 1998; Смит Э. Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004. Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Грох и др. М., 2002.

3 См.: Дюверже, М. Политические партии. М., 2005; Данливи П. Политическое поведение: инструментальный и эмпирический подходы // Политическая наука: новые направления. М., 1999. С.281-296; Даль, Р. Демократия и ее критики. М., 2003; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997.

I См.: Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное обустройство России. М., 2000.

5 См.: Тишков В.А. Еще раз об этнологической экспертизе в России // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. 1999. №28.; Тишков В.А. Этнологический мониторинг и раннее предупреждение конфликтов. М., 2006 г.

6 См.: Дробнжева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Дробижева Л.М. Международный научно-исследовательский проект: "Этнические и административные границы: факторы стабильности и конфликтное!и". М., 1998.

7 См.: Arutiunov S.A. Ethnicity in the Caucasus: Ethnic Relations and Quasi-Ethnic Conflicts // Woodrow Wilson International Center for Scholars: littpV/vvwics.si.edu/suhsites/ccpdc/pubs/elhnic/ethifr.litm. s См.: Чешко C.B. Человек и этничность//Этнографическое обозрение. 1994. № 6. С. 35-49.

9 См.: Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1999.

10 См.: Матвеева С.Я., Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность. 1996.№2. С. 153-164.

II См.: Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность (Социол. очерки). M.: РОССПЭН, 2003; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверинизация и интеграция (Этносоциол. очерки). М.: РГГУ, 1997.

12 См.: Передерий C.B. Миграция на Юге России: реальны ли ее угрозы российской государственности? // Информационный Медиа портал «Кавказ Онлайн»: http://w\vw.kavka7online.ni/csrip/elibrarv/uro/uro 34/uro 34 12.htm; Передерий C.B. Славянское население на юге России: проблемы и их решение // Мир на Северном Кавказе. Симпозиум №2. Национальная политика, этнополитика и этноконфликтология на CK. 2004 // Пятигорский государственный лингвистический университет: http://pn.pElu.ru/index.phr)?module=suhjects&fimc=vievvpaae&paqeid=6Q5; Передерий C.B. Политическая стабильность и реформы: иллюзии власти и реальность // Социально-экономическая реальность и политическая власть. М. - Ставрополь, 2005. Вып.1. С.255-256; Передерий C.B. Проблема становления

Хоперской1, В.М. Юрченко2, М.В. Саввы3, В.В. Черноуса4, A.A. Вартумяна5, Г.С. Денисовой6, А.Г. Масалова7, Н.П. Медведева8, И.А. Иванникова9, A.B. Баранова10 и др.

Таким образом, большая часть научных работ посвящена анализу причин и сущности этнополитических процессов в их конфликтном аспекте, но .недостаточное внимание уделяется роли государственных институтов в гражданского общества в полиэтничном регионе (на материалах Северного Кавказа) // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и i ражданского общества. М.-Ставрополь: 2002. С. 314-323.

1 См.: Хоперская Л.Л., Харченко В.А. Локальные межэтнические конфликты на Юге России: 2000-2005 гг. Ростов н/Д, 2005. Хоперская Л.Л. Факторы социально-политической стабильности и стратегии безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 2000.

См.: Юрченко В.М. Политика как фактор региональной конфликтности. Краснодар, 1997; Юрченко В.М., Кольба А.И. Государство как медиатор этнополитических конфликтов на Северном Кавказе // Этнические конфликты и их урегулирование: взаимодействие науки, власти и гражданского общества: Сборник научных статей. М.; Ставрополь, 2002. С. 404-422; Юрченко В.М., Морозова Е.В., Савва Е.В., Самаркина И.В. Конфликтный потенциал региона в общественном сознании населения Северного Кавказа // Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира. М.; Ставрополь, 2006. С. 334-348; Юрченко В.М. Геополитические интересы России на Кавказе // Глобализация и регионализм. Черноморский регион. Балканы. М., 2001. С. 220-227.

3 Савва М.В., Савва E.B. Пресса, власть и этнический конфликт (Взаимосвязь на примере Краснодарского края). Краснодар, 2002. Савва М.В. Новые диаспоры Краснодарского края: права, интересы, динамика, интеграции и восприятие местным сообществом. Краснодар, 2006.; Савва М.В. Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на Юге России // Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге России: первые итоги. Краснодар, 2001. С. 5-10.

4 См.: Черноус В.В. Место казачества в диалоге русской и кавказской юрской цивилизаций // Россия: прошлые, сегодняшние реалии и перспективы развития. Новочеркасск, 1994; Черноус В.В. Россия и народы Северного Кавказа: проблематики культурно-цивилизационного диалога// Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д, 1999. № 3; Черноус В.В. Социально-политический процесс на Юге России: от вспышки ксенофобии к регенерации этнокультурного взаимодействия и осознанного единого гражданства // Ксенофобия на юге России: сепаратизм, конфликты и пути их преодоления / Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ. Отв. редактор B.B. Черноус. Ростов н/Д, Вып. 6, 2002; Черноус В.В. Этноэтатизм и этнократии: на пути к региональной идеологии и региональным элитам Юга России // Южнороссийское обозрение. Вып. 37, 2006. // http://w\v\v.kavka7online.ru/csrip/elibrar\'/uro/uro 37/uro 37 main.htm.

5 См.: Вартумян A.A. Региональный политический процесс : динамика, особенности, проблемы. М., 2004; Вартумян A.A. Региональная политика в Российской Федерации // Ученые записки, 2004. №2. С. 124-129; Вартумян A.A. Национализм как средство коллективной мобилизации и психологической компенсации в региональных конфликтах // Материалы Международного «круглого стола» экспертов «Региональные конфликты в полиэтничном регионе: методы анализа, прогнозирования и конструктивной деэскалации», Институт социологии РАН, СГУ (2 октября 2006 г.). Ставрополь, 2006.

6 См.: Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов н/Д, 1996.

7 См.: Масалов А.Г. Возрождение казачества на Северном Кавказе в конце XX - начале XXI века. Ставрополь, 2002; Масалов А.Г., Бондарев П.В. Государственно-правовые основы возрождения казачества. Ставрополь, 2003.

8 См.: Медведев Н.П. К вопросу об эскалации экспансии на Северном Кавказе // Горные страны: Расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг: Материалы Международной конференции. М.; Ставрополь, 2005. С. 38-43; Медведев Н.П. Системное изучение угроз общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. Ростов н/Д, 2005. Вып. 1. С. 75-80.

9 См.: Иванников И.А. Проблема формы российского государства в русской политико-правовой мысли. Ростов н/Д, 1999.

10 См.: Баранов A.B. Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России. М., 2007. С. 152 - 164; Баранов A.B. Урегулирование этнополитических конфликтов как задача национальной политики России в Южном федеральном округе // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество. Сборник тезисов выступлений на международной научно-практической конференции 29 - 30 сентября 2006 г., Ростов н/Д; Горячий Ключ, 2006, С. 87-89. прогнозировании, регулировании и предотвращении деструктивного развития этнополитических процессов вообще и на Северном Кавказе в частности. Представляется необходимым проведение дополнительных исследований форм взаимодействия государственных органов, этнических политических элит, институтов гражданского общества и СМИ по регулированию этнополитических процессов в ЮФО.

Объект диссертационного исследования. Объектом исследования является этнополитический процесс.

Предмет диссертационного исследования.

Предметом исследования являются цели, направления и меры государственного регулирования этнополитических процессов в Южном федеральном округе РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является интерпретация целей, направлений и мер государственного регулирования этнополитических процессов (на примере Южного федерального округа).

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

• дать авторскую трактовку методологии анализа этнополитических процессов;

• сравнить основные теоретические подходы к исследованию этнополитической конфликтности, ее источников, конфликтной и постконфликтной динамики этнополитических процессов;

• провести анализ мировой практики регулирования этнополитических процессов, выявить наиболее эффективные методы разрешения этнополитических конфликтов;

• осмыслить концептуальную эволюцию национальной политики России в Южном федеральном округе;

• выявить роль административно-территориальных преобразований 2000-2008 гг. в контексте этнополитических процессов в Южном федеральном округе;

• установить и осмыслить методы оптимизации государственного регулирования этнополитических процессов в ЮФО.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологии исследования используется теория социального конфликта (К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Л. Козер)1. Это позволяет рассматривать этнополитический процесс как конфликтное взаимодействие по поводу распределения социальных, экономических, властных, символических и иных ресурсов.

За основу анализа этнополитических процессов принят инструменталистский подход к рассмотрению этничности, согласно которому этничность становится эффективным инструментом в конкурентной борьбе за ресурсы, а также сама становится средством мобилизации широких масс (Д. Горовитц2, Э. Геллнер3 и др.).

Процессы возникновения и развития этнополитических конфликтов на Северном Кавказе анализируются с применением системного подхода, типологий, позволяющих определить вид этнополитического конфликта и уровень противостояния. При исследовании стратегий, форм и методов деятельности государственных органов, их взаимодействия между собой и с другими структурами применено сочетание кросс-регионального и кросс-темпорального сравнительного анализа, институционального анализа.

Эмпирическая база исследования включает:

• нормативны-правовые документы, принятые органами государственной власти по проблемам этнополитики в РФ, регламентирующие этнополитические отношения и способы их регулирования государственными органами (Конституция Российской Федерации, федеральный закон "О языках народов Российской Федерации", федеральный закон "О национально-культурной автономии" и т.д.);

1 См.: Козер Л. Указ. соч.; Дарендорф Р. Указ. соч.; Boulding К.Е. Op. cit.

2 Horowitz, D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley, 1985.

3 См.: Геллнер Э. Нация и национализм. М., 1991; Геллнер Э. Разум и культура. Историческая роль национальности и национализма. М., 2002.

• публикации периодической печати, посвященные этнополитическим конфликтам в регионе (газеты «Известия», «Российская газета», «Независимая газета», «Сегодня», «Московские новости» и др.);

• результаты социологических исследований, проведённых ведущими исследовательскими информационно-аналитическими центрами (Институт социально-политических исследований РАН, Институт социологии РАН, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов);

• Интернет-источники, в т.ч., материалы Российского информационного центра, Сети этнологического мониторинга.

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании решены проблемы, научная новизна которых состоит в следующем:

1. Инструменталистское понимание этничности дополнено психологической концепцией, что позволило выявить факторы роста этнического самосознания и политизации этничности.

2. На основе анализа основных теоретических подходов к исследованию этнополитической конфликтности, ее источников, конфликтной и постконфликтной динамики выявлены принципы регулирования этнополитических конфликтов и сформулированы функции органов государственной власти в сфере регулирования этнополитических процессов с целью предупреждения межэтнических конфликтов.

3. Интегрирован и оценен мировой опыт регулирования этнополитических процессов.

4. Установлена роль основных долгосрочных факторов и степень их влияния на современную этнополитическую ситуацию в Южном федеральном округе;

5. Выявлена роль административно-территориальных преобразований 2000-2008 гг. в контексте этнополитических процессов в Южном федеральном округе.

6. Определены методы повышения легитимности государства как субъекта регулирования этнополитических процессов в ЮФО. Разработаны рекомендации по снижению напряженности в сфере этнополитических отношений.

Положения, выносимые на защиту.

1. Традиционные концепции этничности не дают объяснения быстрому росту этнического самосознания и национализма, произошедшему в последние десятилетия. Суть же данного явления заключается в том, что объективные причины, такие как регулярное ущемление прав этнических групп, политическая дискриминация, угрозы безопасности и т.д. порождают фрустрацию, комплекс неполноценности, коллективную обиду, переходят на подсознательный и даже бессознательный уровень коллективной психики, что порождает у социальной группы эмоциональное, иррациональное ощущение себя как нации. Иррационализм, апеллирующий не к сознанию, а к подсознанию, делает этническую принадлежность эффективным инструментом мобилизации массовых слоев населения и социальной, экономической и политической конкуренции, чем активно пользуются политические лидеры.

2. Этнополитические процессы рассматриваются современной наукой как постоянное конфликтное взаимодействие субъектов политики, порожденное распределением ресурсов и политической конкуренцией. Деятельность по разрешению этнополитических конфликтов должна учитывать не только стадию, на которой происходит государственное регулирование, но и все разнообразие его причин, а также его возможные последствия, включая этнические стереотипы и коллективные травмы, преодоление которых займет длительное время. Программа по урегулированию конфликтного протекания этнополитических процессов предполагает наличие трех блоков мероприятий: институализация конфликта, создание стимулов для прекращения конфронтации и снижение эмоционально-психологического напряжения у конфликтующих сторон. Необходимость использовать при этом самые разнообразные ресурсы определяет ведущую роль государства в регулировании этнополитических процессов. Для эффективного регулирования этнополитических процессов с целью предотвращения их конфликтного протекания органы государственной власти должны выполнять следующие функции: институциональная, нормативная, функция контроля, прогностическая, регулятивная и мировоззренческая.

3. Мировой опыт государственного регулирования этнополитических процессов свидетельствует о том, что одной из главных задач органов государственной власти является решение вопросов, связанных с этническими меньшинствами, которые подразделяются на две категории: традиционно проживающие на данной территории и иммигрировавшие в силу различных обстоятельств. Привязка решения этнополитического конфликта к решению территориального спора малоэффективна, поскольку границы этнических групп практически никогда не совпадают с административными границами. Решение этнополитических проблем силовыми методами также представляется малоэффективным, поскольку помимо человеческих жертв, оно также чревато закреплением негативных стереотипов, ростом этнического самосознания и переводом конфликта в разряд долгосрочных. Наиболее эффективным способом урегулирования межэтнических противоречий является сочетание трех принципов: отказ от силовых методов конкуренции, применение демократических механизмов, добрая воля участников. Одним из наиболее успешных примеров государственной политики в области межэтнического регулирования является политика мультикультурализма, смещающая акцент с политической составляющей этничности на культурную.

4. Основными предпосылками формирования современной этнополитической ситуации на Юге России являются использовавшиеся в прошлом силовые методы регулирования межэтнических отношений, неадекватные принципы нациестроительства, а также глубокий политический, экономический и идеологический кризис, поразивший Россию в 1990-е годы. В 1990-е гг. особенно ярко проявились как центробежные (полиэтничность, поликонфессиональность, борьба этнических элит за власть, угроза терроризма, деструктивное влияние зарубежных сил с целью контроля над важным, с точки зрения геополитики, регионом), так и центростремительные силы (формирование российской гражданской идентичности, русский язык и культура, связывающие этнические группы Северного Кавказа, экономическая взаимозависимость регионов Юга России), оказывающие влияние на протекание современных этнополитических процессов на Юге России. Исторический опыт позволяет сделать вывод о том, что наибольший конфликтогенный потенциал заложен, с одной стороны, в решении этнополитических проблем на основе территориального принципа, а с другой, -в игнорировании или недостаточном внимании к этническому разнообразию региона.

5. Современный этап административно-территориальных реформ не может быть оценен однозначно, так как, с одной стороны, проводимые органами государственной власти России реформы по укреплению «вертикали власти» в значительной степени способствуют деполитизации этничности, тем самым снижая ее конфликтный потенциал, а, с другой стороны, могут существенно дестабилизировать этнополитическую ситуацию, уничтожая такой важный ресурс легитимности власти, как сложившаяся за постсоветский период система этнического представительства. В случае если российское государство не предложит другой, столь же значимый ресурс легитимности, велика вероятность нелояльности отстраненной от власти этнократической элиты.

6. Для предупреждения возможных негативных этнополитических последствий реформ органам государственной власти необходимо, во-первых, предложить привлекательное идеологическое обоснование преобразований, во-вторых, найти способы участия и контроля над процессами формирования и социализации региональных этнических элит, в-третьих, компенсировать возможные политические издержки, которые несут северокавказские этнические элиты, очевидной социально-экономической выгодой проводимых преобразований, в-четвертых, разработать механизмы снижения этнической напряженности за счет перевода ее в другие сферы (например, социально-экономическую).

Научно-теоретическая значимость исследования определяется тем, что совершенствуется понятийный аппарат, интерпретирующий этнополитические процессы. В научный оборот вводятся новые сведения о закономерностях этнополитического взаимодействия и особенностях реализации государственной политики в этой сфере на примере Южного федерального округа. Полученные результаты уточняют алгоритм реализации государственной политики по регулированию региональных и общероссийских этнополитических процессов. Теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы исследователями в ходе анализа этнополитических процессов и государственной политики в этой области.

Научно-практическая значимость исследования. Ряд выдвигаемых в исследовании положений может быть использован органами государственной власти и специалистами по урегулированию этнополитических конфликтов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для ведения лекционных и практических занятий по дисциплине «Политическая конфликтология», для разработки спецкурсов по тематике исследования, осуществления научно-исследовательских проектов. С использованием данных материалов возможна подготовка специалистов по урегулированию этнополитических конфликтов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры управления, политологии и социологии ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите.

Основные положения работы изложены в 5 научных публикациях общим объемом 1,8 печатного листа. Одна работа автора размещена в научном издании, рекомендованном ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.

Материалы диссертационного исследования применены при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Политология» и

Конфликтология» на отделении «Связи с общественностью» Института цивилизации (г. Владикавказ).

Ряд положений использован в докладе на Ежегодной научной конференции «Мировая цивилизация: исторический опыт и перспективы дальнейшего развития», проведеной в Институте цивилизации (г. Владикавказ) в 2006 году, а также на V Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру", Пятигорский государственный лингвистический университет (октябрь, 2007).

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Она включает в себя введение, две главы, включающие по три параграфа, заключение и библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное регулирование этнополитических процессов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствие с поставленными целями и задачами исследования в работе сделаны следующие выводы:

В качестве теоретической предпосылки исследования этнополитических процессов наиболее приемлемым представляется осмысление этнической группы с позиций инструментализма, поскольку он сочетает в себе как объективные предпосылки объединения людей в этнические общности, так и субъективные факторы, связанные с этническим самосознанием. Кроме того, в свете данного подхода актуальная тенденция политизации этничности логично вписывается в понимание этничности как инструмента политической, социальной и экономической конкуренции.

Подобно этносу, нация также имеет объективно-субъективную природу, обусловленную, с одной стороны, культурным наследием, а с другой, — мифом, вокруг которого сплачиваются группы людей. Попытки провести четкую разграничительную черту между понятиями «этнос» и «нация» в российской научной литературе зашли в тупик, поскольку в российской политической риторике оба термина взаимозаменяют друг друга. В нашей работе за основу принято предложение В.А. Тишкова перенять понимание этих концептов: этноса как категории культурной, исторической и биологической, а нации - как согражданства, государства. С этой позиции вполне оправданным выглядит призыв В.А. Тишкова использовать термин «российская нация», что позволило бы перенести акцент с этнической самоидентификации граждан, способствующей разобщению, на общероссийскую, гражданскую самоидентификацию, сдерживающую межэтнические противоречия.

Однако на практике формирование общероссийской идентичности затрудняется из-за глубоко укоренившейся традиции этнической самоидентификации. Исторические обиды, регулярное ущемление прав отдельных этнических групп, политическая дискриминации, угрозы групповой безопасности порождают фрустрацию, комплекс неполноценности коллективную обиду, переходят на подсознательный и даже бессознательный - ■ • уровень коллективной психики, что порождает у социальной группы эмоциональное, иррациональное ощущение себя как нации. При этом у этнических групп, перенесших коллективную травму, наблюдаются более четкие границы этнической группы, тенденция к завышению собственного вклада в развитие мировой культуры, чрезмерное подчеркивание своей силы.

Таким образом, этническая самоидентификация может быть описана как эмоциональная привязанность к неким символам исторического опыта. Ее иррационализм, апеллирующий не к сознанию, а к подсознанию, делает этническую принадлежность эффективным инструментом мобилизации "" ' ' массовых слоев населения и социальной, экономической и политической конкуренции, чем активно пользуются политические лидеры, в частности, представители этнических элит, использующие популистскую риторику с целью создания упрощенного представления о социально-политических процессах и манипуляции массовым сознанием. Интересы этнической группы, выраженные этнической элитой, оформляются как идеология политизированной этничности - национализм.

В отличие от этнического национализма, гражданский национализм понимается как сущность государства-нации. Однако в каком бы аспекте не """ ' рассматривалось это явление, его деструктивной составляющей является тенденция к установлению критериев человеческой полноценности и противопоставлению «своих» «чужим» (гражданин — негражданин, представитель титульного этноса — мигрант). Люди, не включенные в состав «своих», полноценных, теряют право на применение к ним понятий о каком-либо праве вообще. Отсюда отторжение «чужих», составляющих, как правило, меньшинство, их дискриминация, насильная ассимиляция и/или изгнание.

В работах практически всех исследователей этнополитическое взаимодействие рассматривается через призму конфликтов, которые оно порождает. В качестве одной из доминант развития этнополитических конфликтов указывается национализм. Однако было бы ошибочно указывать его в качестве причин межэтнических конфликтов. В этой роли выступают, как правило, факторы самых разнообразных сфер жизнедеятельности, а национализм является благоприятной средой, чтобы перевести конфликт в плоскость этничности.

Мировой опыт регулирования этнополитических процессов позволяет нам скептически относиться к возможности избежать межэтнических конфликтов вообще, однако при проведении продуманной, сбалансированной политики значительно повышается вероятность придания им более цивилизованной и менее болезненной формы. Одной из главных задач органов государственной власти в сфере регулирования этнополитических процессов является защита прав двух типов меньшинств: автохтонных этнических меньшинств и мигрантских меньшинств. Однако подходы к рассмотрению этих проблем и, соответственно, выработанные методы их урегулирования, могут существенно варьировать, от полного отрицания межэтнических различий в политико-правовом поле (Франция) до признания и поощрения этнического разнообразия, что нашло отражение в концепции мультикультурализма (Канада). Второй подход представляется нам более привлекательным, поскольку он позволяет акцентировать внимание на культурной составляющей этничности, уводя ее из области политики.

Регулирование этнополитических процессов на Юге России невозможно без понимания причин сложившейся ситуации. Одной из них нередко называют насильственное присоединение ряда кавказских народов к Российской империи. Однако в итоге изучения исторических источников можно сделать вывод о том, что степень насильственности сильно преувеличена. Процесс интеграции южных территорий в состав Российского государства проходил противоречиво. Что действительно сыграло свою негативную роль, так это политика насильственной русификации, которая на Юге России проходила в «облегченной» форме, то есть подразумевала преимущественно административную русификацию. Однако именно она явилась мощным фактором, не только не препятствующим подъему национализма и сепаратизма кавказских народов, но и способствующим превращению национализма и сепаратизма в массовые явления. Вторым конфликтотенным фактором можно назвать наследие советской эпохи: во-первых, выбор в пользу этнотерриториального деления на регионы, во-вторых, практику депортации целых народов.

Несмотря на противоречивость и драматизм 1990-х годов, можно - • говорить о позитивных уроках, извлеченных из этого опыта. Прежде всего, -это понимание необходимости регулирования межэтнических отношений государством на основе равноправия субъектов этнополитического взаимодействия. Не раз подвергавшаяся критике практика подписания Федеративного договора (1992 г.) все-таки позволила РФ избежать участи СССР. Именно в 1990-е впервые принят документ, определяющий концептуальные подходы регулирования межэтнических отношений. И, наконец, тот факт, что Россия сохранила свою целостность, свидетельствует о преобладании в ее этнополитическом пространстве центростремительных сил.

Тем не менее, 1990-е гг. оставили после себя целый комплекс проблем этнополитического характера. К основным из них стоит отнести практику использования межэтнических противоречий региональными элитами в качестве средства «выбивания» из Центра льгот и привилегий. Не менее существенной проблемой являются миграционные процессы, спровоцированные в большей мере военными действиями в Чечне. К этой категории также можно отнести проблему вытеснения русского населения из национальных республик Северного Кавказа. Интегративной проблемой является безопасность региона в свете угроз терроризма и религиозного ' экстремизма.

Повышение регулируемости политических (и в том числе этнополитических) процессов - одна из целей проведенных в период президентства В.В. Путина административно-территориальных реформ. В центре этих преобразований стояла идея укрепления «вертикали власти». На практике это выразилось, в частности, в введении института косвенных выборов губернаторов, ставке на региональных лидеров, неспособных составить реальную оппозицию президентской власти, в усилении финансового контроля за субъектами федерации. Обсуждается возможность укрупнения субъектов федерации. Возрастает опасность протеста оттесненной от власти региональной этнической элиты, которой ничего не предложили взамен. Произошла деполитизиция этничности, однако она так и не была переведена в какую-либо другую сферу. В связи с этим возникает опасность перерождения этнической политической активности в неконтролируемые архаичные формы, что чревато новой эскалацией насилия на Юге России.

Во избежание подобного развития событий, органы государственной власти должны разработать и внедрить систему компенсации за отчуждение этнических элит от власти. Прежде всего, под деполитизацию этничности должна быть подведена идеологическая основа, что подразумевает целенаправленное формирование (в т.ч. усилиями СМИ) гражданской общероссийской самоидентификации, толерантного отношения к представителям других этносов, восприятие собственной этничности как культурной, а не политической категории. В практическом аспекте это предполагает: выработку рекомендаций для СМИ, освещающих проблемы межэтнического взаимодействия; моральное и материальное поощрение вклада журналистов в борьбу против нетерпимости; осуществление образовательных и профессиональных программ в области журналистики для представителей этнических групп; привлечение представителей мигрантов для работы в СМИ. Во-вторых, должны быть продуманы переходные институты выражения этнических интересов. Например, формой этнического представительства в органах власти мог бы стать квотный «коридор» изменения численности представителей этнической группы в органах власти. Очень важно соблюдение принципа «прозрачности» власти, что позволило бы исключить интерпретацию деятельности государственных и муниципальных органов власти в ключе межэтнической розни и этноконфессиональной дискриминации. Возможно создание специализированных Интернет-сайтов, . где размещались бы нормативно-правовые документы, регулирующие межэтническое взаимодействие, информация о программах для представителей этнических групп, культурных событиях, а также можно было бы ознакомиться с деятельностью государственных и муниципальных органов в сфере регулирования этнополитических отношений и т.д. В-третьих, необходимо разработать комплекс социально-экономических мер, призванных вывести экономически отсталые субъекты федерации на Юге России из числа дотационных и регрессивных, а также решить проблемы неконтролируемой миграции. Среди потенциальных мер в этой сфере можно выделить: использование согласованной с таможенными органами части таможенных пошлин для развития инфраструктуры субъектов ЮФО; создание свободных экономических зон; строительство внешнеторговых портов на Черном и Каспийском морях; разработка и реализация программ легализации теневого капитала; инициирование масштабных экономических проектов, объединяющих несколько субъектов ЮФО; анализ конъюнктуры и динамики рынка труда с целью последующего регулирования мигрантских потоков на основании трудовых квот и контрактов с временными ограничениями; равномерное расселение мигрантов на территории ЮФО; введение квот на поступление в учебные заведения для представителей этнических групп, в частности для русского населения в национальных республиках ЮФО; разработка комплекса пеницитарных мер с целью пресечения нелегальной миграции; внедрение программ социализации детей-мигрантов в учебных заведениях.

Относительная стабилизация этнополитических процессов (по сравнению с 1990-ми гг.) создает благоприятные условия для перехода от антикризисных мер к планомерной работе по конструированию качественно новых межэтнических отношений, основанных на признании и поощрении этнокультурного разнообразия. Риторическое провозглашение принципов этнической и конфессиональной толерантности в Государственной концепции национальной политики РФ (1996 г.) не может выполнить этой задачи.

Поскольку парламентские выборы 2007 г. и президентские выборы 2008 г. не внесли существенных изменений в расстановку политических сил, логично предположить, что кардинальная смена политического курса Российской Федерации в области регулирования этнополитических процессов . маловероятна. Однако новый этап развития российского общества предполагает формирование новых подходов к решению этнополитических задач. А так как в современном российском политическом пространстве доминантами являются партия «Единая Россия», президент и премьер-министр РФ (являющиеся членами и лидерами той же партии), то по высказываниям влиятельных единороссов можно сделать выводы относительно дальнейшей государственной политики в сфере межэтнических отношений. В этой связи особый интерес представляют материалы, размещенные на официальном сайте партии «Единая Россия» и свидетельствующие о тенденции смещения

- ■ • этнополитических вопросов с регионального уровня на муниципальный. Так, на данном сайте отсутствуют упоминания о регионах как о субъектах этнополитики, зато в изобилии имеются статьи, посвященные роли муниципальных образований в формировании этнополитической стабильности. Особо следует выделить вопросы борьбы муниципалитетов с ксенофобией и экстремизмом, обеспечения этнического представительства во властных муниципальных структурах и финансирования соответствующих программ.

Вероятно, за смещением этнополитических акцентов с регионов на муниципальные образования стоит не только целесообразность, но и попытка

- • • целенаправленно снизить масштабность и значимость этнополитических проблем. А это значит, что тенденции снижения роли региональных органов власти как самостоятельных субъектов этнополитики найдут свое продолжение и впредь, что, возможно, готовит почву для территориально интеграции субъектов Южного федерального округа.

Возложение на муниципалитеты новых функций, ранее им несвойственных, связано с дополнительным финансированием. Кроме того, муниципалитеты не обладают теми средствами и возможностями, которые есть у регионов. Вполне вероятно снижение качества регулирования этнополитических процессов со всеми вытекающими последствиями. По тем же причинам возможен определенный кадровый дефицит, связанный с отсутствием в большей части муниципалитетов квалифицированных специалистов в этой сфере.

В качестве еще одной тенденции можно выделить интерес к национально-культурным объединениям, как к активным институтам гражданского общества. Несмотря на тот факт, что эти объединения помимо прочих, активно занимаются и политическими вопросами, подчеркивание их «культурного» аспекта создает хорошую предпосылку для постепенного отхода от понимания этнических групп как субъекта политики.

С учетом данных тенденций перспективными нам представляются следующие направления деятельности органов государственной власти: поддержка национально-культурных объединений как новых институтов гражданского общества, целью которых является артикуляция этнических интересов, формирование и социализация этнической элиты, лояльной идее общероссийской самоидентификации; стимулирование развития этнических СМИ культурно-просветительской направленности; формулирование и внедрение принципов освещения этнополитических процессов в СМИ, выработка рекомендаций для СМИ и закрепление их на правовом уровне; инициация программ по преодолению ксенофобии и экстремизма среди молодежи; разработка типовой структуры муниципальных подразделений по регулированию межэтнических отношений, принципов и методов их функционирования и схемы их финансирования; внедрение дополнительных образовательных программ для муниципальных работников в сфере регулирования этнополитических процессов.

Органы государственной власти должны учесть особую роль науки и просвещения в деле преодоления межэтнической дезинтеграции. Соответственно необходимо стимулирование на государственном уровне научных исследований и образовательных программ по следующим направлениям: комплексные исследования в области этнопедагогики и формулирование на их основе принципов преподавания этнической и конфессиональной толерантности в учебных заведениях; исследование этноконфессионалыюй специфики Юга Росси, поддержка и курирование религиозного образования; разработка учебных, курсов по культурологии народов Юга России как составной части мировой цивилизации; внедрение в качестве обязательных специальных курсов этнополитики и этнопсихологии для студентов специальностей «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» и т.п.; исследования экономического потенциала ЮФО, связей его субъектов между собой и со странами ближнего и дальнего Зарубежья с целью налаживания взаимовыгодного экономического и межкультурного взаимодействия и тем самым повышения уровня социально-экономического благосостояния региона.

Таким образом, органам государственной власти следует уделять внимание не только текущим вопросам регулирования этнополитических процессов, но и закладывать основы толерантности в долгосрочной перспективе, поскольку потребуется не одно десятилетие исследовательской и образовательной деятельности, прежде чем в общественном сознании закрепится восприятие этничности как культурной категории, неприемлемой для политической борьбы за власть и ресурсы, а также созреет массовое ощущение себя как российской нации, построенной на общности прошлого и будущего.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное регулирование этнополитических процессов"

003453768

На правах рукописи ^

¿¿а

Сябро Евгения Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических на} к

Краснодар - 2008

003453768

Рабога выполнена на кафедре управления, политологии и социологии Пя гигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель: Передерни Сергей Васильевич,

доктор политических наук, профессор Официальные оппоненты: Ыарыков Николай Владимирович,

доктор философских наук, профессор Воробьев Сергей Михайлович,

кандидат политических наук, доцент

Ведущая организация:

Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону)

Защита состоится «17» ноября 2008 г в 15 часов 30 минут на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 101 11 в Кубанском государственном университете (350040, Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд 231)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского юсударс 1венною университета

Автореферат разослан «/^"октября 2008 г Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

доктор политических наук, профессор

А В Баранов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Специфика современного общества такова, что одной из доминант политического процесса становится этнич-ность Этничность трансформировалась из культурно-исторической категории в политическую, что подтверждается большим числом этнонациональных конфликтов по всему миру

Ситуация в Российской Федерации помимо того, что в ней находят огра-жение глобальные процессы роста этноценхризма, осложнена последствиями эт-нополитических процессов, охвативших пространство бывшего Советского Союза в 1990-х гг В тот период одним из главных вызовов российской государственности была угроза распада страны по этнотерриториальному принципу Так, ставила вопрос о суверенитете Республика Татарстан, а ситуация, сложившаяся в Чеченской республике, могла вывести весь Северный Кавказ из-под контроля Российской Федерации

Именно на Юге России концентрированно проявляется конфликтность этнополитических процессов территориальные претензии этнических групп друг к другу; строительство этнонационагтьной государственности, взаимодействие этнических групп, традиционно проживающих на данной территории, и этнических групп, мигрировавших из мест прежнею проживания, формирование этнизированных политических институтов и тд Кроме того, специфика Юга России такова, что зачастую привычные для современного мира формы конкуренции в области трудоустройства, участия во власти, а также угрозы личной безопасности воспринимаются как намеренная дискриминация тех или иных эт нических групп

Опыт деструктивного развития этнополитических процессов в СССР в конце 1980-х гг, приведшего в итоге к его распаду, наглядно доказывает необходимость взвешенной государственной политики в этой сфере Регулирование этнополитических процессов не сводится, конечно, к вопросам сохранения целостности государства Важной задачей государственных органов власти является роль арбитра в решении противоречий, возникающих в ходе взаимодействия многочисленных этнических групп, проживающих на территории РФ Именно к федеральному центру апеллируют представители конфликтующих этнических групп, ожидая оценки ситуации и конструктивных мер по ее оптимизации В задачи государства также входят, во-первых, поиск таких форм межэтнического взаимодействия, которые бы обеспечивали общность народов России, сдерживая противоречия, ведущие к дезинтеграции, а во-вторых, разработка и совершенствование механизмов деэскалации этническою конфликта за счет перевода его в другие, более рациональные и контролируемые формы

Осуществление поставленных выше задач невозможно без концептуального переосмысления этничности, динамики и институциональных форм этнополитических процессов, исследования опыта Российской Федерации и других государств в данной сфере Все это обуславливает теоретическую и практическую актуальность нашего исследования

Степень научной разработанное™ темы. Глобальная тенденция роста этического самосознания, приобретающего различные формы от стремления возродить традиционную этническую культуру до провозглашения принципа «одно государство - одна нация» (понимаемого в этническом смысле), закономерно нашла свое отражение в исследованиях как российских, так и зарубежных авторов, о чем свидетельствует статистика если в 2005 году в России было издано 109 тыс. публикаций по вопросам межэтнических отношений, то уЖе в 2006 году число публикаций по этой проблематике превысило 130 гыс 1

Отличием современного этапа развития является то, что этничность все Солее успешно соперничает с социальными классами по своей значимости и степени влияния на диспозицию политических акторов в обществе Многочисленные лнополигические движения взяли на себя функцию выражения требований к государству Этот феномен, получивший в научной литературе название «этническое возрождение», стал предметом исследования и нашел отражение в работах таких специалистов как Э Геллнер2, Э Хобсбаум3, Э Смит4 и др Тенденции перехода этничности из историко-культурной категории в инструментально-прагмашческую отмечены в работах авторов В А Тишкова5 и Н Г Скворцова6. По мнению этих авторов, современная этничность вторгается в сферу политики и применяется ее носителями в целях полигико-идеологического воленавязыва-нии Эго обуславливает потребность в разработке новых методологических подходов, позволяющих объяснить причины деструктивного развития этнеполитических процессов

Инструменталист кое понимание этничности стало императивом для разработки и совершенствования методов ее исследования Методологическая база

1 О состоянии законодательства, приоритетных направлениях законотворческой работы в сфере обеспечения государственной национальной политики (материалы заседания Объединенной комиссии по национальной поли гике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации) // Аналитический вестник Аналитическое управление аппарата Совета Федерации, М , 2006 №29 (317)

2 См Геллнер Э. Нации и национализм М , 1991. Геллнер Э Разум и культура Историческая роль национальности и национализма М , 2002

3 См ' Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1870 года СПб , 1998

4 См Смит Э Национализм и модернизм Критический обзор современных теорий наций и национализма М.2004 Smrth, A The Ethnic Origins of Nations Oxford, NY, 1986

5 См Тишков В А Вынужденные мигранты и государство М, 1998 Тишков В А Очерки теории и политики этничности в России М , 1997 Тишков В А Реквием по этносу Исследования по социально-культурной антропологии М, 2003

° Скворцов Н Г Проблемы этничности и социальной антропологии СПб , 1996 Скворцов Н Г Социальная природа этничности Автореф дис д-ра социол паук СПб, 1997

социологических опросов по теме создана 10 В Арутюняном и Л М. Дробнже-вой7 Разработанный ими инструментарий позволяет грамотно организовать эт-нополитическое исследование Выявлены закономерности развития межэтнических отношений в условиях влияния важнейших социальных факторов, таких как, занятость населения, миграция, национально-государственное строительство и т п

Информация о состоянии этнополитических процессов в регионах наводит отражение в ежегодных мониторинговых обследованиях «Межнациональные отношения в регионах РФ», проводимых Центром социологии региональных и национальных отношений Института социально-политических исследований РАН под руководством В Н Иванова8, а также в работах сотрудников Ссп; этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов -ЕА\УАЮ^9, которая начала свою работу с 1993 г (руководитель - директор Института этнологии и антропологии, член-корреспондент РА11 В А Тишков) Эффективность работы данных сетей обусловлена участием в ней известных российских ученых-экспертов, проживающих на всем постсоветском про странстве и располагающих реальными возможностями, практическими навыками и соответствующими знаниями для получения, анализа и прогнозирования этнополитической ситуации Результатом работы этих двух структур являются отчеты о динамике этнополитических процессов, прогнозы их развили, рекомендации по предупреждению конфликтного развития событий

Что касается исследования конфликтного потенциала этнополитических отношений, то в этой сфере основополагающими можно считать работы Л Кете-

7 См : Арутюнян Ю В , Дробижева Л М , Сусоколов А А Эгносопиоло! ия М, 1999, Дробижева Л М. Международный научно-исследовательский проект "Этнические и административные границы факторы стабильности » конфликтности" М , 1998, Дробижева Л М Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России М , 2003, Дробижева Л М Социология межэтнической толерантности М, 2003

8 См: Центр социологии региональных и национальных отношении // http //www ispr ru/STRUCT/OFFICE/office5 htm). Иванов В H , Яровой O.A. Российский федерализм становление и развитие 1-еи2-еизд М, 2000, 2001, Иванов В Н Федерализм и безопасность государства // Социологические исследования 2004 № 6 С 3-15, Иванов В Н Феномен терроризма // Социологические исследования 2005 №7 С 63-71

9 Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов // http //www eawam ru

ра10, Р Дарендорфа", К Боулдинга12, Л Крисберга", Д Бертона14, С Хантингтона15 Существенный вклад в познание этнической конфликтности внесли Д Го-ровиц16, Д. Ротшильд17, Т Гурр18, Ф. Барт19

Поскольку в современном мире этничность приобретает политическую форму, большое внимание уделяется сущности и роли национализма (Э Гелл-нер, Ь Андерсон, Э Хобсбаум, Э Смит, М Грох)20 и проблемам этно-террито-риальною устройства современных государств (М Дюверже, П Дапливи, Р Даль, А Лейпхарт)21

Отражая потребности российской действительности в регулировании процессов политизации этничности, в российской науке появилось направление, называемое «неотложной этнологией» В этом аспекте важны работы Р Г Абду-

10 См Козер Л Функции социального конфликта М , 2000

11 См • Дарендорф Р Современный социальный конфликт Очерк полигики свободы М, 700?

" См • Boulding К.Е Conflict and Defense, a General Theory Lanham, 1988

1J Cm Kriesberg L Social Conflicts Englewood Cliffs, N J, 1982.

14 Cm • Burton, J Conflict Resolution and Prevention New York, 1990; Burton, J. W. Conflict. Human Needs Theory New York, 1990

"См Хантингтон С Кто мы"? вызовы американской национальной идентичности М, 2004

16 См Horowitz, D The Deadly Ethnic Riot Berkeley, 2001 Horowitz, D Ethnic Groups in Conflict Berkeley, 1985

17 См Ротшильд Д Этнополитика // Этнос и политика М,2000

18 См Gurr, Т R Why Men Rebel. Princeton, 1970

19 Ьарт Ф, Пильщиков И А Этнические группы и социальные границы М , 2006 Barth, F. Enduring and Emerging Issues m the Analysis of Ethnicity // The An-tliropology of Ethnicity Beyond "Ethnic Groups and Boundaries" / Eds Vermeulen, H, Govers, С Amsterdam, 1994 P 11 - 32

20 См. Геллнер Э Нации и национализм М , 1991, Anderson, В Imagined Communities Reflections on the Origin and Spread of Nationalism L, 1983, Хобсбаум Э Нации и национализм после 1870 года СПб, 1998, Смит Э Национализм и модернизм. Критический обзор современных теорий наций и национализма. М, 2004 Нации и национализм / Б Андерсон, О Бауэр, М. Грох и др М , 2002

71 См. Дюверже, М Политические партии. М , 2005, Данливи П. Политическое поведение инструментальный и эмпирический подходы // Политическая наука новые направления М, 1999 С 281-296, Даль, Р. Демократия и ее критики М , 2003, Лейпхарт А Демократия в многосоставных обществах М., 1997

латипова22, В А Тишкова23, Л М Дробижевой24, С А Арутюнова25, С В Четко26 Формы взаимодействия социальной, политической, социокультурной и этнической сфер российского общества раскрыта в работах А Г Здравомыслова27, С Я Матвеевой28, Ж Т Тощенко29 Региональная северокавказская, специфика нашла отражение в работах С В Передерия30, JIЛ Хоперской31, В М Юрченко32 MB Саввы33, В В Черноуса34, А А Вартумяна35, Г С Денисовой36, А Г Масалова37, Н П Медведева38, И А Иванникова39, А В Баранова40 и др

Таким образом, большая часть научных работ посвящена анализу при чин и сущности этнополитических процессов в их конфликтном аспекте, но

22 См Абдулатипов Р Г Управление этнополитическими процессами вопросы теории и практики М, 2001, Абдулатипов Р Г Национальный вопрос и государственное обустройство России М, 2000

23 См Тишков В А Еще раз об этнологической экспертизе в России // Бюллетень Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов 1999 №28 , Тишков В А Этнологический мониторинг и раннее предупреждение конфликтов М, 2006 г

24 См • Дробижева Л М Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России М , 2003, Дробижева Л М Международный научно-исследовательский проект. "Этнические и административные границы, факторы стабильности и конфликтности" М, 1998

25 См.. Arutiunov S A Ethnicity in the Caucasus Ethnic Relations and Quasi-Ethnic Conflicts // Woodrow Wilson International Center for Scholais http //wwics si edu/subsites/ccpdc/pubs/ethnic/ethifr htm

26 См Чешко С В Человек и этничность // Этнографическое обозрение 1994 К« 6 С 35-49

27 См Здравомыслов А Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве М, 1999

28 См. Матвеева С Я, Здравомыслов А Г Межнациональные конфликты в России//Общественные науки и современность 1996 №2 С 153-164

29 См Тощенко ЖТ Этнократия история и современность (Социол очерки) М РОССПЭН, 2003, Тощенко ЖТ Постсоветское пространство сувериниза-ция и интеграция (Этносоциол очерки) М - РГГУ, 1997

30 См Передерий С В Миграция на Юге России реальны ли ее угрозы российской государственности9 // Информационный Медиа портал «Кавказ Онлайн» http //www kavkazonline ru/csrip/elibrary/uro/uro 34/uro 34 12 htm. Передерни С В. Славянское население на юге России проблемы и их решение // Мир на Северном Кавказе Симпозиум №2 Национальная политика, этнополитика и этно-конфликтология на СК. 2004 // Пятигорский государственный лингвистический университет. http //pn pglu ru/index pbp9 module^subjects&func-viewpage&pageid=605. Передерий С В Политическая стабильность н реформы иллюзии власти и реальность // Социально-экономическая реальность и политическая власть М - Ставрополь, 2005. Вып 1 С 255-256, Передерий С В Проблема становления гражданского общества в по-

недостаточное внимание уделяется роли государственных институтов в прогнозировании, регулировании и предотвращении деструктивного развития этнопо-литических процессов вообще и на Северном Кавказе в частности Представляется необходимым проведение дополнительных исследований форм взаимо-дзйствия государственных органов, этнических политических элит, институтов граясданского общества и СМИ по регулированию этнополитических процессов в ЮФО

Объект диссертационного исследования - этнополитический процесс

лиэтничном регионе (на материалах Северного Кавказа) // Этнические конфликты и их урегулирование взаимодействие науки, власти и гражданского общества М-Ставрополь 2002 С 314-323

31 См Хоперская Л Л , Харченко В А. Локальные межэтнические конфликты на Юге России 2000-2005 гг Ростов н/Д, 2005 Хоперская Л Л Факторы социально-политической стабильности и стратегии безопасности на Северном Кавказе Ростов н/Д, 2000.

32 См Юрченко В М Политика как фактор региональной конфликтности Краснодар, 1997, Юрченко В.М., Кольба А И Государство как медиатор этнополитических конфликтов на Северном Кавказе // Этнические конфликты и их урегулирование. взаимодействие науки, власти и гражданского общества Сборник научных стагей М., Ставрополь, 2002 С 404-422, Юрченко В М., Морозова Е В , Савва Е В , Самаркина И.В Конфликтный потенциал региона в общественном сознании населения Северного Кавказа // Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира М , Ставрополь, 2006 С 334-348, Юрченко В М Геополитические интересы России на Кавказе // Глобализация и регионализм Черноморский регион Балканы М,2001 С 220-227

33 Савва М В , Савва Е В Пресса, власть и этнический конфликт (Взаимосвязь на примере Краснодарского края) Краснодар, 2002 Савва М В Новые диаспоры Краснодарского края права, интересы, динамика, интеграции и восприятие местным сообществом Краснодар, 2006 , Савва М В. Интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на Юге России // Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге России первые итоги Краснодар, 2001 С 5-10

34 См Черноус В В Место казачества в диалоге русской и кавказской горской цивилизаций // Россия прошлые, сегодняшние реалии и перспективы развития Новочеркасск, 1994, Черноус В В Россия и народы Северного Кавказа проблематики культурно-цившшзационного диалога // Научная мысль Кавказа. Ростов н/Д, 1999. № 3, Черноус В В Социально-политический процесс на Юге России от вспышки ксенофобии к регенерации этнокультурного взаимодействия и осознанного единого гражданства // Ксенофобия на юге России- сепаратизм, конфликты и пути их преодоления / Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ Отв редактор В В Черноус Ростов н/Д, Вып 6, 2002, Черноус В В Этноэтатизм и эгнократии

Предмет диссертационного исследования составляют задачи, направления и меры государственного регулирования этнополитических процессов в Южном федеральном округе РФ.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является интерпретация целей, направлений и мер государственного регулирования этнополитических процессов (на примере Южного федерального округа)

Для достижения цели работы необходимо решить следующие исследовательские задачи

• дать авторскую трактовку методологии анализа этноиолтических процессов;

на пути к региональной идеологии и региональным элитам Юга России // Южнороссийское обозрение Вып 37, 2006 // http //www kavkazonlme ru/csrip/eij-brarv/uro/uro 37/uro 37 main htm

35 См Вартумян А А Региональный политический процесс динамика, особенности, проблемы М , 2004, Вартумян А А Региональная политика в Российсьой Федерации // Ученые записки, 2004 №2 С 124-129, Вартумян А А Национа лизм как средство коллективной мобилизации и психологической компенсации в региональных конфликтах // Материалы Международного «круглого стола1» экспертов «Региональные конфликты в полиэтничном регионе- методы анализа, прогнозирования и конструктивной деэскалации», Институт социологии РАН, СГУ (2 октября 2006 г) Ставрополь, 2006

36 См Денисова Г С Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов Ростов н/Д, 1996

37 См . Масалов А Г Возрождение казачества на Северном Кавказе в конпе XX -начале XXI века Ставрополь, 2002, Мас&чов А Г, Бондарев П В Государственно-правовые основы возрождения казачества Ставрополь, 2003

38 См ' Медведев Н П К вопросу об эскалации экспансии на Северном Кавказе V Горные страны: Расселение, этнодемографические и геополитические процессы, геоинформационный мониторинг Материалы Международной конференции М , Ставрополь, 2005 С 38-43, Медведев Н П Системное изучение угроз общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН Ростов н/Д, 2005 Вып 1 С 75-80

3' См Иванников И.А Проблема формы российского государства в русской политико-правовой мыс гш Ростов н/Д, 1999

40 См ' Баранов А В Взаимодействие акторов региональных политических процессов в постсоветской России М , 2007 С 152 - 164, Баранов А В Урегулирование этнополитических конфликтов как задача национальной политики России в Южном федеральном округе // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе управление, экономика, общество Сборник тезисов выступлений на международной научно-практической конференции 29 - 30 сентября 2006 i , Ростов н/Д, Горячий Ключ, 2006, С 87-89

• сравнить основные теорешческие подходы к исследованию феноменов этничност и, национализма, этнической конфликтности, конфликтной и постконфликтной динамики,

• провести анализ мировой практики регулирования этнополитиче-ских процессов, выявить наиболее эффективные методы разрешения этнополитических конфликтов,

• осмыслить концептуальную эволюцию национальной политики России в Южном федеральном округе,

• выявить роль административно-территориальных преобразовании 2000-2008 гг. в контексте этнополитических процессов в Южном федеральном округе,

® установить и осмыслить факторы оптимизации государственного регулирования этнополитических процессов в ЮФО

Теоретико-методолос ическая основа исследования. В качестве методологии исследования используется теория социального конфликта (К Боул-динг, Р Дарендорф, Л. Козер)41 Это позволяет рассматривать этнополитический процесс как конфликтное взаимодействие по поводу распределения социальных, экономических, властных, символических и иных ресурсов

За основу анализа этнополитических процессов принят инструмента-лислский подход к рассмотрению этничности, согласно которому этничность становится эффективным инструментом в конкурентной борьбе за ресурсы, а также сама становится средством мобилизации широких масс (Д Горовиц42, Э Геллиер"" и др)

Процессы возникновения и развития этнополитических конфликтов на Северном Кавказе анализируются с применением системного подхода, типологий, позволяющих определить вид э геополитического конфликта и уровень противостояния При исследовании стратегий, форм и методов деятельности государственных ор! анов, их взаимодействия между собой и с другими структурами применено сочетание кросс-регионального и кросс-темпорального сравнительного анализа, институционального анализа

Эмпирическая база исследования включает

® нормативны-правовые документы, принятые органами государственной власти по проблемам этнополитики в РФ, регламентирующие этнополитические отношения и способы их ре!улирования государственными органами (Конституция Российской Федерации, федеральный закон "О языках народов Российской Федерации", федеральный закон "О национально-культурной автономии" и т д),

41 См Козер Л Указ соч.; Дарендорф Р Указ соч , Bouldmg К Е Op cit

42 Hoiowitz, D. Ethnic Groups in Conflict Berkeley, 1985

41 См Геллнер Э. Нация и национализм М , 1991; Геллнер Э Разум и культура Историческая роль национальности и национализма М, 2002

• публикации периодической печати, посвященные эшополитиче-ским конфликтам в регионе (газеты «Известия», «Российская газета», «Независимая газета», «Сегодня», «Московские новостп» и

др),

• результаты социологических исследований, проведённых ведущими исследовательскими информационно-аналитическими центрами (Институт социально-политических исследований РАН, Институт социологии РАН, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Сеть этн0Л01 ического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов),

• Интернет-источники, в т ч., материалы Российского информационного центра, Сети этнологического мониторинга

Научная новизна диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании решены проблемы, научная новизна которых состоит в следующем

1. Определена объективно-субъективная природа роста этнического самосознания и национализма Выявлены факторы, способствую щие политизации этничности

2. Разработаны принципы регулирования этнополитических конфликтов

3. Интегрирован и оценен мировой опыт регулирования этнополитических процессов.

4. Установлена роль основных долгосрочных факторов и степень их влияния на современную этнополитическую ситуацию в Южном федеральном округе

5 Выявлена роль административно-территориальных преобразований 2000-2008 гг в контексте этнополитических процессов в Южном федеральном окру1 е

6. Определены методы повышения легитимности государства как субъекта регулирования этнополитических процессов в ЮФО Раз -работаны рекомендации по снижению напряженности в сфере этнополитических отношений

Положения, выносимые на защиту.

1 Традиционные концепции этничности не дают объяснения быстрому росту этнического самосознания и национализма, произошедшему в последние десятилетия. Суть же данного явления заключается в том, что объективные причины, такие как регулярное ущемление прав этнических групп, политическая дискриминация, угрозы безопасности и тд порождают фрустрацию, комплекс неполноценности -коллективную обиду, переходят на подсознательный и даже бессознательный уровень коллективной психики, что порождает у социальной группы эмоциональное, иррациональное ощущение себя как нации Иррационализм, апеллирующий не к сознанию, а к подсознанию, делает этническую нри-

надлежность эффективным инструментом мобилизации массовых слоев населения и социальной, экономической и политической конкуренции, чем активно пользуются политические лидеры

2 Этнополитические процессы рассматриваются современной наукой ьак постоянное конфликтное взаимодействие субъектов политики, порожденное распределением ресурсов и политической конкуренцией Деятельность по разрешению этнополитических конфликтов должна учитывать не только стадию, на которой происходит государственное регулирование, но и все разнообразие его причин, а также его возможные последствия, включая этнические стереотипы и коллективные травмы, преодоление которых займет длительное время Необходимость использовать при этом самые разнообразные ресурсы и определяет ведущую роль государс гва в регулировании этнополитических процессов

3 Мировой опыт государственного регулирования этнополитических процессов свидетельствует о том, что одной из главных задач органов государственной власти является защита прав этнических меньшинств, которые подразделяются на две категории традиционно проживающие на данной территории и иммигрировавшие в силу различных обстоятельств Привязка решения этнопо-литического конфликта к решению территориального спора малоэффективна, поскольку границы этнических групп никогда не совпадают с административными границами Наиболее эффективным способом урегулирования межэтнических противоречий является сочетание трех принципов отказ от силовых методов конкуренции, применение демократических механизмов, добрая воля участников Одним из наиболее успешных примеров государственной политики в области межэтнического регулирования является политика мультикультурализма, смещающая акцент с политической составляющей этничности на культурную

4. Основными предпосылками формирования современной этнополити-ческой ситуации на Юге России являются использовавшиеся в прошлом силовые методы регулирования межэтнических отношений, неадекватные принципы нациестроительства, а также глубокий политический, экономический и идеологический кризис, поразивший Россию в 1990-е годы Современная ситуация определяется наличием как центробежных (полиэтничность, поликонфессио-нальность, борьба этнических элит за власть, угроза терроризма, деструктивное влияние зарубежных сшг с целью контроля над важным, с точки зрения геополитики, регионом), так и центростремительных сил (формирование российской гражданской идентичности, русский язык и культура, связывающие этнические группы Северного Кавказа, экономическая взаимозависимость регионов Юга России)

5 Современный этап административно-территориальных реформ не может быть оценен однозначно, так как, с одной стороны, проводимые органами государственной власти России реформы по укреплению «вертикали власти» в значительной степени способствуют деполитизации этничности, тем самым снижая ее конфликтный потенциал, а, с другой стороны, могут существенно дестабилизировать этнополитическую ситуацию, уничтожая такой важный ресурс ле-! итимности власти, как сложившаяся за постсоветский период система этниче-

ского представительства В случае если российское государство не предложит другой, столь же значимый ресурс легитимности, велика вероятность нелояльности отстраненной от власти этнократической элиты

6 Для предупреждения возможных негативных этнополитических последствий реформ органам государственной власти необходимо, во-первых, предложить привлекательное идеологическое обоснование преобразовании, во-вторых, найти способы участия и контроля над процессами формирования и социализации региональных этнических элит, в-третьих, компенсировать возможные политические издержки, которые несут североказказские этнические элиты, очевидной социально-экономической выгодой проводимых преобразований, в-четвертых, разработать механизмы снижения этнической напряженности за счет перевода ее в другие сферы (например, социально-экономическую)

Научно-теоретическая значимость исследовании определяется тем, что совершенствуется понятийный аппарат, интерпретирующий этнополигиче-ские процессы В научный оборот вводятся новые сведения о закономерностях этнополитического взаимодействия и особенностях реализации государс1венной политики в эгой сфере на примере Южного федерального округа Полученные результаты уточняют алгоритм реализации Iосударственнои политики по регу лированию региональных и общероссийских этнополитических процессов Теоретические выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы исследователями в ходе анализа этнополитических процессов и государственной политики в этой области.

Практическая значимость исследования. Ряд выдвигаемых в исследовании положений может быть использован органами государственной власти и специалистами по урегулированию этнополитических конфликтов Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для ведения лекционных и практических занятий по дисциплине «Политическая конфликтоло1 ия», для разработки спецкурсов по тематике исследования, осуществления научно-исследовательских проектов С использованием данных материалов возможна подготовка специалистов по урегулированию этнополитических конфликтов

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры управления, политологии и социологии ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и рекомендована к защите

Основные положения диссертации изложены в 5 научных работах общим объемом 1,8 печатного листа Одна работа автора опубликована в научном издании, рекомендованном ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований

Материалы диссертационного исследования применены при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплинам «Политология» и «Конфликтология» на отделении «Связи с общественностью» Института цивилизации (г Владикавказ)

Ряд положений использован в докладе на Ежегодной научной конференции «Мировая цивилизация исторический опыт и перспективы дальнейшего развития», проведеной в Институте цивилизации (г. Владикавказ) в 2006 году, л

также на V Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру", Пятигорский государственный лингвистический университет (октябрь, 2007)

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала Она включает в себя введение, две главы, включающие по ^ри параграфа, заключение и библиографический список

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, показана степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретико-методологические основы исследования этнопо-литическнх процессов» посвящена теоретическим аспектам понимания сущности этнополитических процессов, их динамики и конфликтогенного потенциала, а также анализу мирового опыта их ре1улирования

В параграфе 1.1 «Методология анализа этнополитических. процессов» автор рассматривает вопросы происхождения, эволюции и соотношения терминов «этнос» и «нация», а также причины политизации этничности

Термины «этнос» и «нация», а также их производные, используемые в современной научной и публицистической риторике при описании и анализе этнополитических процессов, нередко рассматриваемые как синонимичные и зачастую взаимозаменяемые, создают определенную путаницу, переводя разговор с предмега дискуссии в область выяснения семантики этих концептов Во избежание терминологической неразберихи за основное соискательом принято понимание этноса с позиций инструментализма, а нации в ее гражданском аспекте Автор отмечает, что «нация» - это категория в большей степени полит ическая и экономическая, в то время как этничность базируется на исторической и культурно-языковой общности Кроме того, соискатель обращает внимание на то, что при кажущейся синонимичности понятий «этнос» и «нация» не существует термина, образованного от корня «этнос» и аналогичного термину «национализм» Это подчеркивает тот факт, что нация и национализм неразрывно связаны с властью, с правом на территорию, ресурсы и привилегии, в отличие от этноса, изначально ориентированного на культурное своеобразие

В работе отмечается тот факт, что лежащее в основе этнической самоидентификации противопоставление общностей людей друг другу является не изначально заложенным их свойством, а способом реагирования этих групп на меняющие условия внутренней и внешней среды Подвергаясь физической, идеологической и прочим угрозам со стороны враждебной внешней среды, этнос мобилизуется и политизируется, что находит свое отражение в идеологии национализма Ситуация усугубляется в случае перенесения этносом исторической несправедливости и коллективной травмы Коллективная обида, имеющая, как прави-

ло, вполне объективные причины, закрепляется в коллективной психике хзк установка реактивной агрессии (враждебности), которая переходит в бессэзгп-тельное Отсюда сложность логического осмысления природы этнгги гости, острота и болезненность межэтнических противоречий Этническое самсч озна-ние становится таким же иррациональным, как и конфессиональное В этом смысле национализм фактггчески заменяет религию, так как удовлетворяет духовную потребность в общности Своего апогея национализм достигает в случае коллапса господствующей в обществе идеологии, как, например, в конце 1980-\ - начале 90-х годов в СССР В подобном случае духовного вакуума национализм становится средством компенсации ущемленного достоинства, комплекса неполноценности, обманутых надежд и исторических обид Однако благодатной почвой для развития национализма является практически любой кризис общества экономический, политический, социальный, демографический, экологический и тд

Национализму, как идеологии, взывающей исключительно к этническим/национальным чувствам, чуждо рациональное отображение реальности, что позволяет политическим игрокам легко манипулировать массовым сознанием, пропитанным националистическими идеями

Государственная политика, построенная гга националистическом популизме, опирается на упрощенное представление о действительности, приоритет простых решений сложных проблем, спекуляции на вере лч)лей в быстрые и легкие пути выхода из кризиса, переориентацию гнева и обид людей на внешнего или внутреннего врага (зачастую, другой этиичности) Она чс способна вывести общество из кризиса, а лишь усугубит охватившие его проблемы Характерными признаками подобной политики явлчюгся переписывание истории, восстановление или создание историко-культурной символики, полит ическая мобилизация на платформе национально!", самоидентификации

В параграфе 1.2 «Динамика этнополитических процессов* конфликтологический анализ» автор приходит к выводу о невозможности бесконфликтного протекания этнополитических процессов и отмечает, что целесообразно рассматривать их как перманентное конфликтно^ взаимодействие, происходящее вокруг перераспределения ресурсов г конкуренции в социальной, экономической, политической и иных сферах В зтой борьбе этничность является не причиной, а способом мобилизации В качестве одной из доминант развития этнополитических конфликтов указывается национализм, позволяющий вплести все прочие причины эгнсполитнтеского конфликта (экономические, социальные, идеологические, психологические и пр ) в единую канву

Поскольку этнополитические конфликты это практически всегда результат сплетения целого ряда причин самого разнообразного характера, от объективной потребности институциональных изменении до субъективно-личностных факторов, любая их классификация является условной Одн?ко

сочетание разнообразных подходов позволяет нарисовать более полную картину конфликта с учетом всех движущих сил и возможных сценариев развития

Поскольку при разработке типовой схемы динамики 'лнеполитического конфликта существует опасность неточности обобщенной модели в каждом отдельном случае, а сочетание разнообразных причин и факторов может принимать самые причудливые формы, необходимо найти методику, достаточно гибкую, для анализа самых разнообразных ситуаций, и в ю -«-с рремя не перегруженную излишними деталями В качестве эффективного инструменте* анализа причин эгнонолитических конфликтов и потенциальных методов вмешательства в него соискатель предлагает использовать методику Д Десслерз, объясняющего динамику подобных конфликтов 4 группами причин (ьс ¡очники, цели, повод и катализаторы), каждая из которых играет свою икцифрческую роль

Программа по разрешению этноиолигического конфликта должна учитывать не только стадию, на которой происходит вмешательство, и литроенлетение его причин, но также и его возможные последствия, связанные с такими явлениями как этнические чувства и коллективные травмы, устранение которые займет длительное время, исчисляемое десятилетиями

Все предлагаемые меры можно свести к трем основным блокам во-первых, эго институциалнзация конфликта и выработка приемлемых для конфликтующих сторон правил, позволяющих участникам как избежать острых углов, так и отслаивать свои интересы, во-вторых, это создание предпосылок, стимулирующих готовность каждой из конфликтующих сторон соблюдать решения, принятые в ходе переговорного процесса, и, в-третьих, мероприятия эмоционально-психолохического воздействия, способствующие нейтрализации взаимной неприязни и разрушению негативных стереотипов Автор подчеркивает особую важность мероприятий третьей группы и выделяет такие из нах как исспедование этнических чувств, изучение символических ритуалов оплакивания и процедур «де-демонизации» врага

Полное разрешение конфликта потребует самых разнообразных ресурсов, обеспечить которые, очевидно, может только государство Отсюда -идущая ролыосударства в этнополитическом регулировании

Важнейшей составляющей этнополитнческого регулирования автор считает профилактику конфликтов В первую очередь, это этнический моншоринг, невозможный без соответствующих структур и методов оценки этнической конфликтности.

Во-вторых, это определение государственных и негосударственных структур, в задачу которых будет входить активная реакция на результаты «неполитического мониторинга

В третьих, это выработка форм вмешательства в этнополитические и| оцессы, принимающие конфликтные формы

В-четвертых, к мерам по предупреждению этнополитических конфликтов соискатель также относит и совершенствование системы административного контроля над соблюдением прав человека

В-пятых, это развитие определенной направленности средств массовой информации и специальное образование, которые должны обеспечить формирование особого представления о сути межэтнических отношений, выработку культуры взаимодействия, основанной на этнической и религиозной толерантности.

Параграф 1.3 «Международный опыт регулирования этнополитнческих процессов» посвящен анализу общих тенденций этнополитического менеджмента демократических государств, население которых, несмотря на набирающие темп процессы глобализации и экономической, политической, культурной интеграции, по-прежнему сохраняет культурную неоднородность И этот факт признается правитепьсгвами и существенно влияет на их политику

На основании анализа мирового опыты регулирования этнополитнческих процессов автор выделяет в качестве одной из главных зллач органов государственной власти регулирование вопросов, связанных с этническими меньшинствами Все видимое разнообразие этнополитнческих проблем в этом аспекте сводится по сути к двум категориям вопросы, связанные с этническими меньшинствами, исторически проживающими на территории государства, и вопросы, касающиеся иммигрантских этнических меньшш.сгв, становящихся при определенных условиях мощной политической силой, с которой государство не может не считаться В обоих случаях основной задачей политики государства в области межэтнических отношений является защита прав меньшинств и представление их интересов во властных органах

Рассмотрев примеры конфликтного протекания этнополитнческих процессов ряда стран как с применением силовых мер (Ольстер), так и сугубо политических (Квебек), соискатель пришел к выводу о том, что их урегулирование возможно лишь при условии, во-первых, отказа от силовых методов борьбы, во-вторых, применения исключительно демократических механизмов, в-третьих, доброй воли участников, без которой первые два пункта останутся лишь формальностью, соблюденной в угоду общественного мнения

Наиболее наглядными примерами государственного регулирования этнополитнческих процессов являются программа «позитивных действий в США, политика ассимиляции во Франции, политика «мультикультурализма» в Канаде

Основным уроком ряда этнополитнческих конфликтов становится осознание необходимости отказа от территориального принципа в решение этнополитнческих конфликтов, поскольку в условиях, когда бывшее этническое меньшинство приобретает суверенитет на определенной территории, немедленно возникает вопрос о самоопределении меньшинств, проживающих по вновь образовавшемся государстве С тедовательно. поиски ответа на этнополитические вопросы все чаще отдаляются от территориальной трактовки права наций на самоопределение в сторону культурного плюрализма Последняя тенденция нашла отражение к концепции мультикульгурализма - политики, успешно применяемой в ряде европейских государств, таких как Швеция,

Нидерланды, Финляндия, а также в странах, чье население сформировалось в основном на иммигрантской основе (Канада, США, Австралия, Новая Зеландия) Суть мульгикульгурализма заключается в предоставлении индивиду полной свобода в отношении культуры и проявления собственной этнической идентичности Политическая сущность мультикультурализма подразумевает разное придание различных культур, обеспечивающее их представителями равными гражданскими правами и свободами Особый интерес автора вызывает тот факт, что данная политическая концепция акцентирует внимание именно на «опросах культуры, смещая акценты с таких «больных» тем, как например, территориальные вопросы

В главе 2 «Стратегии и механизмы управления полиэтничным обществом РФ (на примере Южного федерального округа)» автор проводит 'диализ факторов, определяющих современные этнополитические процессы в ЮФО, рассматривает возможные сценарии развития событий в контексте проводимых реформ по укреплению вертикали власти, а также предлагает кошлекс мер по профилактике конфликтного развития этнополигических процессов в этом регионе

В параграфе 2.1 «Концептуальная эволюция национальной политшш России на Северном Кавказе» соискатель исследует исторические факторы, влияющие на этнополшические процессы ЮФО Проанализировав исторические источники, автор делает вывод о существенно преувеличенной роли и степени наснльственности присоединения кавказских народов к Российской Империи Процесс присоединения Северного Кавказа проходил неоднородно Что действительно сыграло свою негативную роль, так это политика насильственной русификации, которая на Кавказе проходила в «облетеяной» форме, то есть подразумевала преимущественно административную русификацию Однако именно она явилась мощным фгктором, не только не препятствующим подьему национализма и сепаратизма кззказскнх народов, но и способствующим превращению их (национализм и сепаратизм) в массовые явления В качестве второго конфликтогенного фактора соискатель называет наследие советской эпохи во-первых, выбор в пользу эгнотерриториалыюго деления на регионы, во-вторых, практика депортации целых народов, в-третьих, глубокий идеологический кризис, спровоцированный распадом СССР и усу1убивший конфликтность этнополитических отношений

Противоречивые и драматические события 90-х годов XX века поставили вопрос о возможности существования Российской Федерации как единою государства Однако, по мнению автора, можно говорить и о позитивных уроках, извлеченных из этого опыта И, прежде всего, это понимание необходимости регулирования межэтнических отношений государством на основе равноправия субъектов этнополшическош взаимодействия Не раз подвергавшаяся кршике практика подписания федеративных договоров все-таки позволила РФ избежать участи СССР Именно в 90-ь впервые принят докумеш, описывающий концептуальные подходы ре1улироваиия межэтнических отношений В течение относительно короткого

срока субъекты федерации смогли выработать собственные подходы к решению этнополитических задач (например, системы этнического представительства в Дагестане и Карачаево-Черкесии), позволяющие довольно гибко реагировать на вызовы полиэтничного общества РФ И, наконец, тот факт, что Россия сохранила свою целостность, свидетельствует о преобладании в ее этнополитическом пространстве центростремительных сил

Тем не менее, 1990-е гг оставили после себя целый комплекс проблем этнополитического характера К основным автор относит сложившуюся практику использования межэтнических противоречий региональными элитами в качестве средства «выбивания» из Центра льгот и привилегий Рост этнического самосознания вместе с региональной дифференциацией по экономическому признаку привел к обострению межрегионапьных противоречий и стремлению некоторых регионов стать самодостаточными Не менее существенной проблемой являлись миграционные процессы, спровоцированные в большей мере военными действиями в Чечне К этой категории также можно отнести проб нему вытеснения русского населения из национальных республик региона в результате утраты русской культурой своего универсального характера в массовом сознании на Северном Кавказе Интегративноа проблемой является безопасность региона в свете угроз терроризма и религиозного экстремизма

В параграфе 2.2 «Административные преобразования 2000-2008 гг. в контексте этнополитической ситуации в Южном федеральном округе» рассматриваются призванные укрепить вертикаль власти административно-политические реформы и их влияние на этнополитические процессы Одна из целей проведенных преобразований — повышение регулируемости политических (в тч этнополитических) процессов На практике эти преобразования выразились, в частности, в введении института косвенных выборов губернаторов, ставке на региональных лидеров, неспособных составить реальной оппозиции президентской власти, усилении финансового контроля за субъектами федерации

Соискатель рассматривает возможность проведения «укрупнения« в ЮФО Среди объективных предпосылок подобной реформы называется проблема улучшения качества государственного управления, страдающего от избыточного количества субъектов федерации, неравенство субъектов федерации в политическом и социально-экономическом плане, а также перспективная возможность аккумулировать разделенные ранее средства и ресурсы, что должно дать толчок экономическому росту Кроме того, территориальное деление на основании этничнос ги и понимание территории как собственности коренного народа закладывает фундамент под понимание представителей нетитульного этноса как граждан второго сорта В этом аспекте укрупнение субъектов федерации как процесс политической деэтнизации могло бы стать важным шагом на пути стабилизации этнополитической ситуации в ЮФО

Однако в этой ситуации возникает опасность протеста отстраненной от власти этнической элиты, которая, теряя рычаги влияния на политические процессы, ничего не получает взамен В случае, если процессы деполитизации этничности не будут сопровождаться мерами по переводу этничности в какую-либо другую сферу, весьма велика опасность перерождения этнической политической активности в неконтролируемые архаичные формы, что чреьаго новой эскалацией насилия на Юге России

Автор приводит примеры, показывающие, что на данном этапе титульное население национальных республик ЮФО не готово отказаться от собственной государственности и, соответственно, пожертвовать правами и привилегиями, которые дает им статус титульного этноса Попытки искусственно стимулировать процесс укрупнения субъектов федерации, считает автор, приведет лишь к обострению конфликтности И если вероятность открытого противодействия глав республик политике центральных органов государственной власти представляется невысокой ввиду зависимости их от благосклонности Кремля, то шансы длительного сдерживания недовольства отстраненных от власти этнических элит и ведомых ими масс весьма сомнительны, даже несмотря на высокий личный авторитет руководителей РФ

Стремясь укрепить российскую государственность, политическое руководство РФ отказывается от учета эгнополитического разнообразия субъектов ЮФО, конструктивного диалога с этническими элитами и реального понимания процессов, протекающих на Северном Кавказе Такая политика подрывает основы российского федерализма и несет в себе угрозу восстановления унитарного государства, неэффективность которого была доказана советской историей

Перевод этничности из политической в культурную сферу, по мнению автора, является важным шагом на пути снижения уровня этноиолитической конфликтности в на Юге России Для этого, считает соискатель, необходимо соблюдение следующих условий

1. создание идеологической основы для изменения общественного мнения в пользу укрупнения, изменение этнического понимания нации на гражданское,

2. компенсация потерь, связанных с утратой статуса титульного этноса, очевидной социально-экономической выгодой проводимых преобразований,

3. выстраивание таких отношений между центральными органами государственной власти и региональными элитами, при которых последним будет невыгодно разыгрывать националистическую карту

Унификация территориально-административного деления страны с последующим нивелированием этнополитических особенностей ее регионов, очевидно, должна оправдать себя в долгосрочной перспективе, однако прежде

всего предстоит найти альтернативу сложившейся системе этнического представительства Пока этого не сделано, укрепление вертикали влас I и в той форме, в которой оно проводится, ведет к превращению Президента РФ и ею ближайшего окружения в ведущий субъект политики на Юге России

Параграф 2.3 «Методы оптимизации гос) дарственного регулирования этнополитических процессов в Южном федеральном округе» посвящен описанию комплекса возможных мер по сглажгшанжо потенциальных негативных последствий проводимых реформ и снижению конфликтогенного потенциала этнополитических процессов в ЮФО

Поскольку, как уже отмечалось, этничность является мощным инструментом манипулирования массовым сознанием и мобилизации широких, слоев населения, задача политиков заключается в том, чтобы свести к минимуму возможность использования этого инструмента в деструктивных целях Суть заключается не в том, чтобы упразднить такую категорию, как этнос, или запретить этническую самоидентификацию граждан, а в том, чтобы переводить конфликты из эмоционально насыщенной, иррациональной сферы межэтнических отношений в область экономических, социальных и иных процессов, более доступных для рационального осмысления Соответственно, органами государственной власти должны быть разработаны и осуществлены меры в тех сферах, где конфликтные ситуации имеют тенденцию приобретать этническую окраску В этом аспекте особо следует выдели гь духопне-идеологическую, государственно-правовую и социально-экономическую сферы

Прежде всего, под деполитнзацию этничности должна быть подведена идеологическая основа, что подразумевает целенаправленное формирование (ь тч усилиями СМИ) гражданской, общероссийской самоидентификаиии, толерантного отношения к представителям других этносов, восприятие собственной этничности как культурной, а не политической категории Кз практике это предполагает- выработку рекомендаций для СМИ, освещающих проблемы межэтническою взаимодействия, моральное и материальное поощрение вклада журналистов в борьбу против нетерпимости, осуществление образовательных и профессиональных программ в области журналистики для представителей этнических групп; привлечение представителей мигрантов для работы в СМИ Существует острая потребность в разработке и осуществлении программы по поддержке вероисповеданий, традиционных для северокавказского региона, что снизило бы влияние радикальных религиозны> течений

Во-вторых, должны быть продуманны переходные институты выражения этнических интересов Например, формой этнического представительства в органах власти мог бы стать квотный «коридор» изменения численности представителей этнической группы в органах власти Очень важно соблюдение принципа «прозрачности» власти, что позволило бы исключить интерпретацию деятельности государственных и муниципальных органов к паст и в ключе межэтнической розни и этноконфессиональной дискриминации Возможно создание специализированных Интернет-сайтов, посвяшенных

проблемам межэтнического взаимодействия, правовой базы и деятельности государственных органов в этой сфере

В-третьих, подчеркивается необходимость базового федерального закона, четко регламентирующего этнополитические отношения и носящего прикладной, а не декларативный характер

В-четвертых, эффективность государственного регулирования лнонолитических процессов была бы существенно выше при наличии государственного органа, ответственного за реализацию государственной национальной политики

В-шпых, отмечается необходимость разработки комплекса социально-экономических мер, призванных вывести субъекты федерации ЮФО, в частности, национальные республики Северного Кавказа из числа дотационных и регрессивных Авюр наглядно доказывает зависимость духовно-идеологической безопасности peí иона от его социально-экономического благосостояния В этом направлении возможны следующие меры использование согласованной с таможенными органами части таможенных пошлин для развития инфраструктуры субъектов ЮФО, создание свободных экономических зон, строительство внешнеторговых портов на Черном и Каспийском морях, разработка и реализация программ легализации теневого капитала, инициирование масштабных экономических проектов, объединяющих несколько субъектов ЮФО

В-шестых, автор предлагает следующий комплекс мер, направленных на решение проблемы неконтролируемой миграции как иностранных граждан в ЮФО, так и российских граждан, преимущественно русского населения, из национальных республик Северного Кавказа анализ конъюнктуры и динамики рынка труда с целью последующего регулирования мигрантских потоков на основании трудовых квот и контрактов с временными ограничениями, равномерное расселение мигрантов на территории ЮФО, введение квот на поступление в учебные заведения для представителей этнических групп, в частности для русского населения в национальных республиках ЮФО, разработка комплекса пеницитарных мер с целью пресечения нелегальной миграции, внедрение программ социализации детей-мигрантов в учебных заведениях

Автор отмечает взаимозависимость перечисленных выше мер и подчеркивает центральную роль органов г осударственной власти в поддержании :.]неполитической стабильности Юга России

В Заключении обобщаются результаты исследования и делается вывод о том что принципиальными условиями повышения регулируемости эгнополити-ческих процессов являются, во-первых, целенаправленная работа по переводу огничности из ранга чисто политических категорий в культурную сферу, во-вто-рих, создание социально-экономической выгоды бесконфликтного межэтнически: о взаимодействия

Соискатель также проводит анализ содержания официального сайта одной из основных доминант политической жизни РФ - партии «Единая Россия» с

целью выявления тенденций и перспектив государственного регулирования эт-нополитических процессов. Автор отмечает смещение этнополитического полюса с субъектов федерации на муниципальные образования Вероятно, в качестве причин этого процесса можно назвать попытку снизить масштаб этнополитиче-ских конфликтов и продолжение курса на укрепление вертикали власти за счет сокращения веса субъектов федерации в политической жизни страны В качестве последствий выделяется вероятный рост потребности в финансировании соответствующих программ на муниципальном уровне, возможное снижение качества управления этнополитическими процессами и определенный кадровый голод, обусловленный нехваткой квалифицированных специалистов на местах

В качестве позитивного явления отмечается рост интереса к национально-культурным объединениям, поскольку подобная форма этнического самовыражения позволила бы сместить акценты с политической составляющей этнично-сти на культурную.

Соискатель предлагает следующие действия по регулированию этнопо-литических процессов, нацеленных на достижение резульгатов в долгосрочной перспективе поддержка национально-культурных объединений как новых институтов гражданского общества, целью которых является артикуляция этнических интересов, формирование и социализация этнической элиты, лояльной идее общероссийской самоидентификации, стимулирование развития этнических СМИ культурно-просветительской направленности, выработка рекомендаций для СМИ, освещающих вопросы межэтнического взаимодействия и закрепление их на правовом уровне, инициация программ по преодолению ксенофобии и экстремизма среди молодежи, разработка типовой структуры муниципальных подразделений по регулированию межэтнических отношений, принципов и методов их функционирования и схемы их финансирования, внедрение дополнительных образовательных программ для муниципальных работников в сфере регулирования этнополитических процессов

Автор подчеркивает особую роль науки и просвещения в деле преодоления межэтнической дезинтеграции и необходимость стимулирования на государственном уровне научных исследований и образовательных программ по следующим направлениям комплексные исследования в области этнопедагогики и формулирование на их основе принципов преподавания этнической и конфессиональной толерантности в учебных заведениях, исследование этноконфессио-нальной специфики Юга Росси, поддержка и курирование религиозного образования, исследования экономического потенциала ЮФО, связей его субъектов между собой и со странами ближнего и дальнего Зарубежья с целью налаживания взаимовыгодного экономического и межкультурного взаимодействия и тем самым повышения уровня социально-экономического благосостояния региона

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях соискателя общим объемом 1,8 п.л.:

1. Сябро Е.В. Факторы оптимизации государственного регулирования этнополитических процессов в Южном федеральном округе. Н Известия к ¡леших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов н/Д, 2008. №2. С. 31-35 (0,5 п.л.).

2. Сябро Е В Административная реформа В В Путина в контексте эт-нополитической ситуации на Северном Кавказе // Молодая наука 2007 Пятигорск, 2007 Часть VI С 26-28 (0,1 п л ).

3. Сябро Е В Некоторые принципы анализа причин вооруженных конфликтов П Университетские чтения-2006 Пятигорск, 2006 Ч. X С 132-136 (0,2 п л )

4 Сябро Е В Национализм как государственная идеология // Вестник Института цивилизации Владикавказ, 2005 Вып 6 С 160-170 (0,6 п л )

5 Сябро Е В О соотношении терминов "этнос" и "нация" // Вестник Пятигоского государственного лингвистического университета Молодежное приложение Пятигорск, 2004 №4 С 154-160 (0,4 п.л)

Сябро Евгения Владимировна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических

наук

Подписано в печать 14 10 2008 г Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная. Заказ № 1072 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Фирма Тамзи» Краснодар, ул Пашковская,79 т/ф 255-73-16