автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государственное регулирование предпринимательства в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Набиуллин, Руслан Рашидович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Государственное регулирование предпринимательства в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Набиуллин, Руслан Рашидович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования предпринимательства и государственного регулирования рыночной экономики.

Раздел 2. Специфика процесса становления предпринимательства.

Раздел 3. Формирование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Раздел 4. Эффективность взаимодействия государства и предпринимательства.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Набиуллин, Руслан Рашидович

Актуальность темы исследования.

Российское общество переживает один из важнейших периодов своей истории. Идет сложный и противоречивый процесс перехода страны к рыночной экономике. В настоящее время более 70% предприятий и хозяйственных субъектов Российской Федерации находится в частной собственности, что способствует формированию предпринимательства.

В XXI веке экономика любой страны лишь тогда сможет выйти на передовые позиции, если будет иметь развитую систему предпринимательства. Малый и средний бизнес становится экономической основой любого государства. Он способствует решению социальных задач, реализуя творческий потенциал и помогая самовыражению личности. В России в начале XXI века малый и средний бизнес может не только содействовать экономическому росту, но и сформировать значительный по силе и численности средний класс. В настоящее время система малого и среднего предпринимательства в России переживает серьезный кризис. Об этом свидетельствуют такие факты, как уменьшение количества малых предприятий, сокращение численности занятых в малом бизнесе до уровня 1996 года.

Сложная и противоречивая ситуация, связанная с процессом становления предпринимательства в стране, высокая степень его влияния на процессы трансформации общественной жизни обусловливает важность и актуальность темы исследования.

Развитие современного предпринимательства невозможно без действенного государственного регулирования, что выдвигает на первый план разработку стратегии рыночно-предпринимательской среды и механизмов реализации на практике. В условиях становления рынка государственное регулирование играет особую роль, так как оно стимулирует наиболее перспективные направления предпринимательства и обеспечивает формирование системы мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государством.

Выработка и реализация научно разработанной программы государственного регулирования предпринимательства может стимулировать увеличение числа предпринимателей и качественные преобразования в российском предпринимательстве.

Немаловажное значение имеет также учет того обстоятельства, что различные сферы предпринимательства должны регулироваться различными методами и развиваться по разным направлениям. В этой связи, для исследования избраны две сферы предпринимательства, которые отличаются друг от друга по формам собственности: предпринимательство в сфере малого и среднего бизнеса и государственное предпринимательство.

Представляется актуальным определение эффективности государственного регулирования в различных сферах предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность и многоплановость социально-экономического содержания предпринимательства обусловливает неоднозначность его толкования в научной литературе. Среди исследователей нет однозначного подхода к определению сущности данной социальной группы. Однако имеется значительное количество концепций предпринимательства, разработанных в рамках различных теоретических подходов.

• / /

Прежде всего следует выделить крупные работы зарубежных классиков социологии, в которых освещаются теоретико-методологические проблемы исследования предпринимательства, роль предпринимателей в социально-экономической жизни. К этой группе следует отнести работы М.Вебера, Э.Гидденса, Дж.Гэлбрейта, В.Зомбарта, П.Сорокина,

И.Шумпетера и других ученых.1

Зарубежные социологи бизнеса Р.Кантильон, Ф.Тюнен, Ф. Найт рассматривали риск как ключевой момент предпринимательской функции. Ф. Хайек и И. Кирцнер обосновывали роль предпринимателя в рыночной экономике как регулятора экономической системы.2

В современной отечественной социологической науке начался этап эмпирических исследований, позволяющих изучить процесс становления предпринимательства в России. Сюда следует отнести научные статьи Л.Бабаевой, Н.Иванова, Л.Нелсона и др.

Ряд ученых разрабатывают проблемы, связанные с социально-демографической характеристикой, основными этапами становления класса предпринимателей. Среди них можно выделить работы И.Бунина, В.Гимпельсона, О. Емельянова, А.Журавлева, В Радаева.4

Появились монографии, в которых исследовались сущностные аспекты предпринимательской деятельности. К ним относятся работы А.Агеева, А.Блинова, В.Королева, С.Кретова, В.Смолькова и других.5

Важными являются работы, в которых исследуются проблемы взаи

1 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. В кн.:Избранные произведения. - М., 1990; Гидденс Э. Социальная и классовая структура // Социологические исследования. - 1994. - №5; Гэлбрейт Дж. Экономические теории цели общества. - М., 1976; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономиеского человека.- М., 1994; Сорокин П. Социальная и культурная мобильность. В кн.: Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Шумпетер И. Теория экономического развития. - М., 1982 и др.

2 См.: Предпринимательство в конце XX века / А.А.Дынкин, А.Р. Стерлин, И.В. Тулин и др. - М., 1992; Хайек Ф. Конкуренция как процедура открытия // Мировая экономика и международные отношения. -1989,- №12.

3 Бабаева Л., Нелсон Л. Переход к рынку глазами работников промышленности и предпринимателей // Экономика и организация промышленного производства. - 1992. - №2. - С.70-76; Иванов Н. Развитие форм собственности на современном производстве // Мировая экономика и международные отношения. - 1992. - №3. '

4 Бунин И. Социальный портрет мелкого и среднего бизнесмена // Новое время. - 1993. - №19; Гимпель-сон В. Новое российское предпринимательство: источники формирования и стратегия социального действия // Мировая экономика и международные отношения. - 1993. - №6; Емельянов О. К социальному портрету отечественного предпринимателя // Российский экономический журнал. - 1992. - №8; Журавлев А., Поздняков В. Российские предприниматели в современной социальной структуре // Социологические исследования. -1994. - №5; Радаев В. Российские предприматели - кто они? // Вестник статистики. -1993.-№9. , /

5 Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры - М., 1991; Блинов А. Развитие предпринимательства/УЭкономист. - 1993. - №6; Королев В. Предпринимательство: дело новое или хорошо забытое? // Предприниматель. - 1992. - №1/2; Кретов С.И. Предпринимательство: сущность, директивы и перспективы. - М., 1992; Смольков В. Предпримательство как особый вид деятельности // Социологические исследования. -1994. - №2. мосвязи государственной политики в отношении предпринимательства и формированием предпринимательской культуры и этики.1

Большую роль в понимании процессов, происходящих в настоящее время в отечественной экономике и оказывающих влияние на становление предпринимательства в нашей стране, сыграли работы, в которых исследовались различные проблемы социологии управления. Наблюдается интерес к изучению инновационной деятельности предпринимательства. Особое внимание уделяется вопросам управления нововведением, роли руководителей в процессе внедрения нововведений.3

В последнее время интерес к исследованию различных аспектов предпринимательства, в стране значительно возрос. Защищен ряд диссертаций4, написаны монографии3 и учебники6.

Значительное внимание уделяют отечественные ученые исследовау нию проблем государственного регулирования рыночной экономики и в

1 Гинс Г.К. Предприниматель. - М.: Посев, 1992; Радаев В. Формирование новых рынков: трансакцион-ные издержки, формы контроля и деловая этика. - М., 1998; Петрунин Ю.Ю. , Борисов В.К. Этика бизнеса: Учебное пособие. - М., 2000.

2 Основы социального управления: Учебное пособие / Под ред. В.Н.Иванова. - М.; Удальцова B.C. Социология управления: Учебное пособие. - М., 1998; Бабосов Е.М. Социология управления. - Минск, 2001.

J Дракер П. Управление, нацеленное на результаты. - М., 1992; Санто Б. Инновация как средство экономического развития. - М., 1990; Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии. -М., 1989.

4 Валеева А.Ф. Инновационная культура как фактор развития предпринимательской активности работников производства в условиях формирования рыночных отношений: дис. на соиск. канд. социолог.наук. -Казань, КГУ, 1993; Вахитов Д.Р. Инновационная деятельность как фактор становления современного предпринимателя : дисс.на соиск.канд.социолог.наук. -Казань, 1995; Фурсова В.В. Становление класса предпринимателей в условиях формирования рыночных отношений : дис. на соиск. канд.социолог.наук. - Казань, 1995; Худайкулов H.H. Этика предпринимательства в контексте социокультурного процесса реформирующегося общества: дисс.на соиск.канд.социолог.наук. -Казань, 2000.

5 Савченко В.Е. Современное предпримательство. - М., 1997; Кашанина Т.В. Предпримательство (правовые основы). - М., 1994; Безгодов A.B. Очерки социологии предпринимательства. - Санкт-Петербург, 1999.

6 Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учебник. - М., 1998; Предпринимательство: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля. - М., 2000; Предпринимательство: Учебник / Под ред. М.Г.Лапусты. -М., 2001.

7 Виссарионов А.Б. Государственное регулирование экономики переходного периода: дисс. на соиск. доктора экон. наук. - М., 1995; Новиков B.C. Место и роль государства в рыночной экономике (опыт развитых стран и Россия): дисс. на соиск. канд. экон. наук. - М., 1998; Ходачек A.M. Государственное регулирование экономики в субъекте Российской Федерации: теория, методология, организация: дисс. на соиск. доктора экон. наук. - СПб., 2000. меньшей мере предпринимательства.1

Написаны учебники и учебные пособия, в которых раскрывается роль государства в рыночной экономике.2

В этих работах и учебных пособиях были раскрыты многие вопросы государственного регулирования рыночной экономики, а с позиции правоведения - проблемы государственного регулирования предпринимательства. Однако до сих пор проблемы формирования механизмов системы государственного регулирования предпринимательства остаются малоразрабо-танными. Отсутствуют исследования по проблемам взаимосвязи вариантов трансформации российского общества с типом рыночной экономики, с процессом формирования предпринимательства, по выявлению эффективности взаимодействия государства и предпринимательства.

Объектом диссертационного исследования является процесс становления современного российского предпринимательства.

Предметом исследования выступает взаимодействие государства и предпринимательства.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы раскрыть специфику влияния государства на процесс становления предпринимательства в стране. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить содержание понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка предпринимательства», «эффективность государственного регулирования предпринимательства», «реформа», «трансформация»;

1 Ефименко E.H. Государственное регулирование предпринимательской деятельности (правовые средства перераспределения доходов): дисс. на соиск. канд. юрид. наук. - М., 1997; Игнатьева C.B. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России (теоретико-правовой аспект): дисс. на соиск. доктора юрид. цаук. - СПб., 1996.

2 Государственное регулирование рыночной экономики: Учеб. пособие / Под ред. И.И.Столярова. - М., 2001 ; Государственное регулирование экономики: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Т.Г.Морозовой. -M., 2001; Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник / По ред. В.И.Кушлина, Н.А.Волгина.-М, 2001.

- показать специфику процесса становления предпринимательства в России;

- раскрыть систему государственного регулирования и поддержки предпринимательства;

- определить эффективность взаимодействия государства и предпринимательства;

- выявить зависимость типа предпринимательства от типа рыночной экономики, а типа рыночной экономики от варианта трансформации переходных обществ.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют произведения классиков социологии, экономической теории, социологии предпринимательства, теории управления. В качестве основного методологического источника формирования представлений о феномене предпринимательства использовались следующие теории и концепции:

- теории социальной стратификации М.Вебера, Э.Гидденса, П.Сорокина, Т.Парсонса;

- концепции рациональной бюрократии, менеджмента Р.Мертона, П.Блау, Н.Паркинсона, М.Крозье;

- концепции предпринимательства Р.Кантильона, Ф.Тюнена, И.Шумпетера, В.Зомбарта, П.Дракера;

- концепции государственного регулирования рыночной экономики М.Фридмена, Ф.Хайека, Дж.Кейнса, Л.Мизеса, Ф.Перру.

В диссертации использованы основные положения, содержащиеся в посланиях Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию на 2000 год («Какую Россию мы строим»), на 2002 год («России надо быть сильной и конкурентоспособной»).

Важное теоретическое значение при проведении исследования имели труды отечественных ученых, в которых рассматриваются проблемы становления предпринимательства в России, вопросы эффективности взаимодействия государственных и предпринимательских структур, проблемы государственного регулирования и поддержки предпринимательства. Следует отметить работы А.И.Агеева, С.Ю.Барсуковой, В.Н.Болдырева, Л.А.Бургановой, Н.А.Волгина, А.А.Дынкина, М.Ю.Ефловой, В.И.Кушлина, М.Г.Лапусты, Т.Г.Морозовой, В.В.Радаева, Р.В.Рывкиной, В.Е.Савченко, А.Р.Стерлина, В.Г.Смолькова, В.В.Фурсовой, И.В.Тулина, А.Р.Тумашева и др.

При исследовании автор использовал системный, типологический, сравнительный, исторический методы анализа.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований отечественных социологов, проведенных в целом по стране и в различных регионах в период с 1992 по 2001 годы. Автор участвовал в проведении двух опросов предпринимателей Казани в 1998 и 2001 гг. Получены сравнительные результаты изменения позиций предпринимателей за три года. Были опрошены представители малого и среднего предпринимательства, занятые в коммерческой, финансовой, производственной '' / / сферах, а также в сфере услуг. Анкетирование проведено среди руководителей 100 организаций в 1998 г. и 50 организаций в 2001г.

В работе использованы такие важные источники, как законы РФ и РТ, постановления Правительства РФ, указы Президента РТ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены понятия «государственное регулирование предпринимательства», «государственная поддержка предпринимательства», «эффективность государственного регулирования предпринимательства», «реформа», «трансформация»;

- выявлена специфика процесса становления предпринимательства в Российской Федерации;

- определена эффективность взаимодействия государства и предпринимательства;

- раскрыта система государственного регулирования предпринимательства;

- обоснована зависимость типа предпринимательства и типа рыночной экономики от варианта трансформации общества.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в том, что работа является одной из первых, в которой сделана оценка эффективности государственного, регулирования предпринимательства в России, выявления альтернативного варианта трансформации российского общества. Основные положения исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем социологии предпринимательства, социологии управления, экономической социологии, при разработке государственной / / политики по поддержке предпринимательства.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации изложены автором на 4-х научных и научно-практических конференциях, проведенных в Казани в 1999-2000 гг.: «Становление многопартийности в России: региональный аспект» (1999), «Россия: выбор пути» (2000), «Гражданское общество, государственная власть и местное самоуправление» (2001), «Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика» (2002), на итоговых научных конференциях КГТУ. Содержание диссертации отражено в трех публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

- в России преобладает «неклассический» тип предпринимателя, что обусловлено спецификой перехода к рыночной экономике;

- система государственного регулирования в стране находится на начальной стадии своего становления;

- государственное регулирование предпринимательства является неэффективным;

- существует зависимость между типом рыночной экономики и вариантом трансформации общества;

- смена варианта трансформации общества есть важнейшее условие для формирования цивилизованного предпринимательства и ци

11 вилизованной рыночной экономики. Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех раз делов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное регулирование предпринимательства в условиях трансформации российского общества"

Заключение.

В условиях трансформации российского общества идет сложный и противоречивый процесс формирования рыночной экономики. И одной из важных составляющих этого процесса является становление и развитие предпринимательства.

Предпринимательство как явление отражает всю систему экономических и социальных отношений, которые объективно возникают у предпринимателей друг с другом, с потребителями, поставщиками всех факторов производства, с наемными работниками, с государством в лице соответствующих органов исполительной власти. Предпринимательство как процесс представляет собой сложную цепочку целенаправленных действий предпринимателей, начиная с момента возникновения предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект. Предпринимательство является особой инновационной формой производства, которая в определенных исторических и социально-экономических условиях становится преобладающей.

Процесс становления рыночных отношений в России имеет свою специфику. Следует отметить ряд особенностей этого процесса.

Во-первых, процесс приватизации государственной собственности в частную или коллективную привел к тому, что большинство россиян не превратилось в собственников.

Во-вторых, переход к рынку в России осложняется тем, что в результате распада СССР и образования новых государств была нарушена система экономических связей.

В-третьих, затрудняет переход к рынку высокая концентрация и централизация производства.

В период господства административно-командной системы возникли монопольные хозяйственные единицы, диктующие потребителям свои условия. Монополии в России организовались и благополучно существовали за счет больших капиталовложений и искуственного устранения конкуренции с импортной продукцией.

В четвертых, особенностью экономики нашей страны являлось опережающее развитие тяжелой и перерабатывающей промышленности, а на сельское хозяйство, легкую, пищевую промышленность обращалось, как правило, незначительное внимание. Им выделялось из бюджета гораздо меньше средств, чем было необходимо для их нормального функционирования. В то жн время, как учит мировой опыт, рыночные отношения формируются в первую очередь в сфере производства товаров народного потребления и услуг.

В-пятых, в течение десятилетий советская идеология навязывала массовому сознанию идеи о достижениях социализма и о "загнивании" капиталистических стран, причиной чего объявлялась частная собственность на средства производства. Поэтому не случайно, что у значительной части населения сформировалось негативное отношение к предпринимательству.

Эти особенности наложили отпечаток на процесс формирования предпринимательства, на его структуру. Значительная часть современных российских предпринимателей формировалась из бывшей партийной и административно-хозяйственной элиты. Другую группу составили представители теневой экономики. Самый многочисленный отряд российских предпринимателей задействован в малом бизнесе. Причем их значительная часть стала "предпринимателями поневоле". Ряды массового типа предпринимателей пополнили в основном представители различных групп интеллигенции, рабочего класса, крестьянства, военнослужащих, студенчества. Многие из них либо потеряли работу, либо оказались самыми низкооплачиваемыми работниками.

Важная роль в становлении предпринимательства принадлежит государству, государственному регулированию и поддержке предпринимательства. Государственное регулирование

-< /V предпринимательства является одной из важнейших функций государственного управления в целом, а государственная поддержка предпринимательства составляет одно из направлений государственной политики.

Основными направлениями государственного регулирования предпринимательства являются: превращение государственных предприятий в предприятия эффективного предприримательства; формирование государственно-частных и частно-государственных предпринимательских структур; создание законодательной и нормативной базы предпринимательства.

Государственная поддержка предпринимательства включает в себя следующие направления: государственная поддержка и стимулирования малого и среднего предпринимательства (финансовая, информационная, поддержка инновационных предприятий); сокращение количества контролирующих органов; проведение эффективной налоговой политики.

В государствах переходного типа центральным вопросом государственного регулирования является проблема разработки стратегии социально-экономических преобразований в стране с четким определением конечных целей, приоритетов и этапов. Государство является инициатором реформ и субъектом, ответственным за их направленность и конкретную реализацию.

В условиях перехода Российской Федерации к рыночной экономике существует объективная потребность в создании эффективной системы государственного регулирования предпринимательства. Под системой государственного регулирования предпринимательства следует понимать правовое, экономическое и организационное обеспечение среды для устойчивого развития частных предприятий. Данная система включает в себя различные органы законодательной, исполнительной и судебной власти на федеральном, региональном и местном уровнях.

Формирование системы государственного регулирования предпринимательства идет по следующим направлениям. Одним из таких направлений является формирование системы правового обеспечения функционирования и развития предпринимательства. Следующим направлением формирования и развития системы государственного регулирования малого предпринимательства является формирование системы государственного регулирования финансового обеспечения и поддержки предпринимательства. В этом плане следует кардинально изменить основной вектор налогообложения в сторону стимулирования эффективного современного предпринимательства с помощью льгот. Необходимо сделать так, чтобы налоговая система стимулировала все формы предпринимательства, основой которых является инновационное воспроизводство.

Еще одним из направлений создани системы государственного регулирования предпринимательства является создание эффективной подсистемы научного обеспечения процессаформирования и развития предпринимательства. Государство должно иметь концепцию долгосрочной (на-/ 10-15 лет) стратегии научного обеспечения предпринимательства и на этой базе строить свою инновационную политику. Не меньшее значение имеет и формирование подсистемы кадрового обеспечения предпринимательской деятельности. Роль государства должна состоять в том, чтобы разработать концепцию, программу и систему подготовки и повышения квалификации прежде всего предпринимателей и менеджеров, а также специалистов и работников предпринимательских структур-.

В России, где около 90% промышленного потенциала сосредоточено на предприятиях с численностью занятых свыше 10 тыс.человек, один малый и средний бизнес не в состоянии обеспечить позитивные перемены во всех сегмента^ ' производственного сектора. Как свидетельствует мировой опыт, своеобразным каркасом экономики ведущих индустриальных стран являются концерны, холдинги, консорциумы и финансово-промышленные группы. В состав такого рода корпораций входят промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы и банки.

Крупные корпорации финансово-промышленные группы являются естественными партнерами исполнительной власти в выработке и реализации стратегической линии в странах, осуществивиших форсированную модернизацию экономики (в Германии, Японии, Южной Кореи и др.).

Создание финансово-промышленных групп в России сдерживается рядом факторов. Никаких стимулов и условий для их "выращивания" нет. Государство не принимает целенаправленных регулирующих мер ни через систему госзаказа^/ни с помощью программ развития перспективных производств, ни через ограничение импорта. А приватизация государственной промышленности привела к распаду ранее единых производственно-технологических комплексов на отдельные звенья. Отрицательно сказывается и упразднение специального федерального органа по государственному регулированию деятельности финансово-промышленных групп.

В процессе становления и функционирования финансово-промышленных групп сохраняется много нерешенных проблем, связанных со слабостью механизмов государственного регулирования и государственной поддержки. До сих пор не уточнены приоритеты промышленной политики, обеспеченных бюджетной ресурсной поддержкой. Существует необходимость в укреплении законодательно-нормативной базы крупного предпринимательства. Большое значение имеет государственная поддержка кооперации малого и крупного предпринимательства. Меры по развитию малых и крупных форм хозяйствования в реаальнои секторе российской экономики должны стать

частью национальной промышленной политики с необходимым концептуальным и институциональным обеспечением. Пока же ни один из многочисленных государственных и общественных институтов поддержки малого предпринимательства не ставит целью работу по налаживанию кооперации малых предприятий с крупными.

Отрицательное влияние на процесс формирования системы государственного регулирования предпринимательства в Российской Федерации оказал^ крупномасштабная приватизация, которая была проведена в очень сжатые сроки (1993-1996гг.). По существу ни одна из намеченных целей приватизации не была достигнута в полном объеме. Эффективные собственники не появились, конкурентная среда не создана. Приток иностранных инвестиций оказался незначительным, как и получение средств для финансовой стабилизации и социальных нужд.

Предпринимательство в России сможет успешно развиваться и достигнуть положительных результатов в своей деятельности при условии достижения эффективного взаимодействия между государством, союзами предпринимателей и профсоюзными организациями. В стране происходит процесс становления системы социального партнерства, важнейшим элементом которой- является формирование механизма партнерских отношений. Основу такого механизма составляют способы, процедуры, формы, методы взаимодействия, система контроля выполнения принятых договоров, соглашений между органами государственного управления, предпринимательскими структурами и профсоюзными организациями.

Во взаимоотношениях с властными структурами предпринимательские объединения используют многообразные технологии и механизмы. Среди них наиболее значимыми являются: заключение договоров и соглашений о взаимном доверии между предпринимателями и органами государственного управления, о предоставлении прав наибольшего благоприятствования в экономической сфере. В целях, оказания давления на властные структуры предпринимательские объединения часто применяют технологии социальной консолидации. Наиболее распространенным видом социальных технологий является лоббирование. Среди общественных структур, созданных с целью лоббирования интересов предпринимателей на федеральном уровне можно назвать разного рода экспертные советы при Комитетах Совета Федерации, Государственной Думы, в управлениях Правительства РФ, Министерствах РФ.

Многие объединения предпринимателей, взаимодействуя с институтами государственной власти, профсоюзами, участвуют в реализации целого ряда социальных программ и государственной политики в стране в целом. У предпринимателей и властных структур практически нет расхождений по поводу проведения политики доходов и цен, сохранения /в определнных масштабах регулирующей роли государства, соответствующей кризисному периоду.

Союзы предпринимателей как субъект системы социального партнерства обеспечивают защиту корпоративных экономических интересов в отношениях с государством по вопросам налоговой, инвестиционной политики, а также осуществляют представительство своих интересов по вопросам социально-трудовой политики.

Однако анализ постперестроечного периода в стране свидетельствует о том, что по многим направлениям результаты взаимодействия государственных и предпринимательских структур являются негативными.

Вследствие рробенностей взаимодействия властных структур с предпринимательством в России формируется "неклассический" тип предпринимателя, отличный от классического. Даже с точки зрения ведения бизнеса российские и зарубежные предприниматели решают совершенно разные проблемы. Согласно социологическим опросам, в США бизнесменов волнуют сугубо предпринимательские проблемы: получение прибыли, управление и поддержание роста бизнеса, регулирование притока денег, новые технологии. В России, напротив, основные проблемы находятся за рамками бизнеса как такового. 90% опроешнных предпринимателей считают главным препятствием на пути развития их бизнеса налоговую политику государства, 81% - отсутствие нормального законодательства, 67% - крайне затруднительный доступ к капиталу, 66% - нестабильность банковской системы, 55% - коррупцию во властных структура^.

В стране уже третий год подряд сокращается количетсво малых предприятий. В 1991г. их насчитывалось 890 тыс., в 2000г. - 880 тыс., а в середине 2001г. - 840 тыс., что соответствует уровню 1996 года.

Данные социологических исследований свидетельствуют о том, что многие предприниматели не ощущают реальной поддержки со стороны государства, а 40%) опрошенных заявили о том, что органы власти оказывают им противодействие в их работе'.

Специальные сравнительные исследования показывают, что в России очень высока степень бюрократизации государственной власти. По этому показателю среди 43-х исследованных стран Российская Федерация занимает 3-е место.//

В России бюрократические традиции сдерживают проведение экономических преобразований, препятствуют формированию эффективного собственника. Бюрократизация способствует росту коррумпированности и взяточничеству, которые получили рапространение в структурах государственной власти и управления. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований, проведенных в 1991 году в Центрально-Черноземном регионе, включающем в себя пять областей (Белгородскую, Воронежскую, Курскую, Липецкую и Тамбовскую).

Больше того, выявились новые тенденции, которые характеризуют занятость сотрудников милиции в предпринимательских структурах (подрабатывают в свободное время 58% сотрудников милиции, а в рабочее время - 16%). По существу обслуживание работниками милиции частных фирм является неофициальной теневой деятельностью. Это своеобразный показатель "полураспада" системы государственного управления и усиления дезорганизации в обществе.

Во-первых, неформальная деятельность сотрудников милиции является прецендентом массового игнорирования прямого запрета ее государством. Но если сами государственные служащие игнорируют такие запреты, то, значит, что возможно любое беззаконие во всех сферах общества и на всех его уровнях.

Во-вторых, неформальная деятельность работников милиции ведет к криминализации общества. Дело в том, что многие частные фирмы, в которых они занять!, не имеют лицензий, т.е. эти фирмы действуют незаконно. Сотрудничество милиции с ними означает ее участие в противоправной деятельности.

Данные социологических опросов по регионам страны свидетельствуеют о низкой эффективности государственного регулирования и государственной поддержки предпринимателей. Так, 78,8% опроешнных казанских предпринимателей отрицательно оценили эффективность помощи со стороны государственных структур. Почти 50% предпринимателей ни разу не обращались за поддержкой в государственные организации, четвертая часть предпринимателей отметила неэффективную деятельность государственнхы органов по отношению к предпринимателям, а 39% предпринимателей отметили противодействие с их стороны. Государственное регулирование воспринимается бизнесменами как противодействующий фактор.

По данным социологических опросов, теневые процессы в России приобрели системный характер, так как они пронизывают все сферы российского общества: политическую систему, социальную сферу, экономику, правоохранительные органы, повседневную жизнь людей. Теневые субъекты оказывают все большее рлияние на развитие экономики

И ПОЛИТИКИ.

С избранием Президентом РФ В.В.Путина стала меняться модель отношений между властью и бизнесом с олигархической на неокорпоративную. Корпоративизация позволяет власти полнее проводить в жизнь новую идеологию отношений с деловым сообществом и использовать союзь/ предпринимателей как естественный инструмент контроля над бизнесом. Начинает вырисовываться трехуровневая конструкция, опирающаяся на консультативно-экспертное звено (Совет по предпринимательству при Правительстве РФ и его аналоги в федеральных округах - первый и второй уровни), а также предствительское звено (корпоративные объединения предпринимателей — третий уровень).

Однако анализ состава советов показывает, что власть предпочитает действовать по-старому. Власть, как и раньше, сама определяет состав участников и предмет диалога. Таким образом, равноправного диалога между властными и предпринимательскими структурами вплоть до настоящего времени не происходит.

Это связано, р/гем, что в Российской Федерации правящей элитой избран "навязанный" вариант трансформации общества ("реформы сверху"), характерными чертами которого являются функционирование политического режима делегативной (частичной) демократии и "полутеневой", "полурыночной" экономики. Поэтому необходимо изменить вектор социально-экономических и политических преобразований в стране. Оптимальным вариантом трансформации российского общества может стать пактово-реформистский вариант. Это станет возможным при проведении конституционно-правовой и административной реформ. Переход на новый вариант трансформации российского общества будет способствовать решению таких проблем, как:

- превращение "полутеневой", "полурыночной" экономики в ■ социальную рыночную;