автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные механизмы формирования предпринимательства в молодежной среде

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Якубсон, Илья Адольфович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные механизмы формирования предпринимательства в молодежной среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Якубсон, Илья Адольфович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретико-методологические вопросы исследования проблем предпринимательства

Л. Предпринимательство как социальное явление

2. Социальные механизмы формирования предпринимательства в молодежной среде.

3. Программно-методологические вопросы прикладного социологического исследования предпринимательства.

2. Социальные условия для предпринимательства в молодежной среде в России переходного периода 1. Особенности формирования и функционирования предпринимательства в России.

2. Молодежный облик современного российского предпринимательства

3. Изменения в ценностных ориентациях и поведении молодежи под воздействием развития предпринимательства.

Общефедеральная и региональная политика развития предпринимательства как факторы социальной активности молодежи. 1. Необходимость корректировки общефедеральной политики развития предпринимательства.

2. Совершенствование молодежной политики в связи с задачами развития предпринимательства.

3. Проблемы оптимизации управления развитием молодежного предпринимательства в Центральном регионе России. включение писок использованных источников. риложение А Отдельные результаты опроса «Предвыборная ситуация в России» в 1993 г. риложение Б Отдельные результаты опроса «Предвыборная ситуация в России в 1996 г.». риложение В Отдельные результаты опроса «Молодежь

России: три жизненные ситуации» в 1997 г. риложение Г Отдельные результаты опроса «Предвыборная ситуация в России в 1999 г.». риложение Д Бланк эксперта

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Якубсон, Илья Адольфович

Жизнедеятельность нашего общества после образования независимой Российской Федерации можно охарактеризовать как вхождение в эпоху предпринимательства, процесс становления новой социально-экономической среды и политического обновления общества. Предпринимательство как форма достижения целей в реформировании общественных отношений пронизывает все направления происходящих преобразования, выступает объективным двигателем всех нововведений в экономике, политике, социальной сфере. Именно предпринимательство, как средство реализации присущих человеку потенций, -главная альтернатива старому образу жизни, основанного на подчинении личности единой воле, способ возрождения нормальных, естественных условий нашего бытия, возрождение России в лоно цивилизации.

В своей кризисной фазе переходный период к рыночной экономике сопровождается в современной России как позитивными приобретениями, так и острыми противоречиями в социальной, политической и экономической сферах общества.

Одним из позитивных моментов является постепенный уход значительных масс трудящихся от сформировавшегося в советский период социального иждивенчества, активизация предпринимательской деятельности различных групп населения. Этот процесс наиболее глубоко отражает общую тенденцию перехода российского общества к рыночной экономике и является одним из способов самореализации личностного потенциала людей.

Среди противоречий этого процесса следует, прежде всего, отметить деформационный характер формирования российского предпринимательства в постсоветский период, его не вполне цивилизованный тип. Как отмечает Е.С.Строев: «Увлекшись просто идеей - породить собственника любой ценой, власть получила алчного, эгоистичного, безнравственного хапугу»1. Что формирование предпринимательства происходило не в естественном, а в искусст

1 Строев Е.С. Горжусь моей Родиной. М.,1999. С.158 венном алгоритме. К тому же приобщение к нему для значительного числа людей было не свободным выбором, а способом их адаптации к ухудшающимся условиям жизни, в частности, к безработице. Это наложило негативный отпечаток на отношение к предпринимательству основных масс населения и представляет определенные трудности для дальнейшего развития рыночных реформ.

И позитив, и противоречивость процессов формирования и функционирования современного российского предпринимательства наиболее глубоко и с наибольшими последствиями для будущего российских рыночных реформ выразились в молодежной среде. Во-первых, именно молодыми людьми было создано на первом этапе реформирования около 4/5 всех негосударственных коммерческих предприятий и опыт далекого от цивилизованности предпринимательства, за неимением других образцов, сформировал целое поколение предпринимателей, которым по мере совершенствования российских реформ предстоит трудная адаптация к деятельности в условиях «диктатуры закона». Во-вторых, именно молодые люди чаще всего не выдержали испытания переходного периода, среди них больше всего обанкротившихся' предпринимателей и, следовательно, доля разочаровавшихся в предпринимательстве, поскольку подлинные причины их банкротства из-за ограниченности жизненного опыта им оценить еще трудно. Между тем, будущее российского предпринимательства связано именно с нынешней молодежью, поскольку по своим природным качествам она является одним из наиболее активных компонентов трудовых ресурсов государства и социального потенциала гражданского общества, формирование которого естественно взаимосвязано с формированием и функционированием предпринимательства.

Эти, и им подобные аспекты предпринимательства в молодежной среде сегодня в нашей стране относятся к наименее изученным в комплексе социаль-% ных проблем переходного к рыночной экономике периода. Объясняется это, на наш взгляд, во-первых, нерешенностью или незавершенностью теоретико-методологических вопросов .социальной лрироды и сущности предпринима

• „:. 5 тельства как такового, молодежного предпринимательства, в особенности. Во-вторых, исторической новизной самих процессов перехода от социалистического строя на базе государственно-централизованной экономики к либерально-демократическому на базе рыночной экономики и, следовательно, отсутствием, полным или частичным, опыта теоретико-методологического осмысления таких процессов и связанных с ними явлений, особенно таких знаковых для этого.перехода, как формирование и функционирование предпринимательства.

Названные и другие обстоятельства обусловливают высокую степень актуальности социологического исследования, связанной с ними тематики, в том числе, социальных механизмов формирования предпринимательства в молодежной среде.

Степень разработанности связанных с темой проблем далека от завершенности. Наиболее глубоко исследованы общие экономические, социально-психологические, .философские и социологические проблемы предпринимательства в зарубежной литературе. У нас в стране широко известны труды М.Вебера, К.Кейнса, П.Друкера, Д.Макклеленда, А.Турена, И.Шумпетера, Ф.Хайека и других классиков западноевропейской мысли, посвященные теме предпринимательства или связанные с нею темой рыночной экономики. Однако, при большой общенаучной ценности этих трудов, они рассматривают предпринимательство в его естественно-исторической эволюции и не всегда прило-жимы к объяснению связанных с ним процессов в революционных условиях переходного периода в постсоциалистических обществах. К тому же они, естественно, не учитывают социально-культурные особенности традиционных обществ, подобных российскому.

С учетом особенностей переходного периода в России рассматриваются проблемы предпринимательства в работах Л.Абалкина, П.Бунича, С.Берлина, Е.Капустина, А.Касаева, А.Котляра, Б.Мильнера, Н.Петракова, Н.Пшцулина, М.Полозкова, А.Омарова, В.Яковлева и других российских авторов. Однако они затрагивают преимущественно экономические, полит-экономические, в лучшем случае социально-экономические аспекты темы и могут служить лишь одним из методологических источников исследования нашей темы.

С точки зрения социальной диагностики и методологии социологического исследования актуальных проблем предпринимательства переходного к рыночной экономике периода представляют большой интерес работы В. Бакшта-новского, Л.Гавры, Р.Ивановой, В.Ельмеева, В.(Овсянникова, Т.Заславской,

B.Радаева, Е'.Тишина, М.Руткевича и других социологов.

Молодёжные аспекты проблемы предпринимательства в переходный период в той или иной степени разрабатывают социологи Н.Блинов, В.Журавлев,'

C.ИконНикова, В.Лисовский, Б.Пастухов, Е.Слуцкий, В.Староверов, В.Чупров, В.ДПитуев и другие. Однако, социальные механизмы и управленческие аспекты формирования и функционирования молодежного предпринимательства затрагиваются ими в связи с другими вопросами, не специально. :

Есть также обширный круг социально-психологических работ (И.Кон, Г.Андреева, Н.Дряхлов, В.Шеллерт, Г.Черникова и др.), полезных для понимания вопросов молодежного предпринимательства.

Работы этих и других авторов решают многие важнейшие методологические и прикладные вопросы нашей темы. Однако, в целом содержание их не дает достаточных оснований считать решенными проблемы молодежного предпринимательства в условиях переходного периода. Напротив, не существует по сей день единства взглядов в вопросе о социальной сущности предпринимательства, молодежного, в том числе: остаются дискуссионные вопросы о выборе направлений и форм регулирования молодежной занятости, характере и степени участия государства в этом процессе; остался без внимания аспект региональных форм и методов оптимизации социального управления молодежным предпринимательством и т.д. В этой связи выводы и рекомендации многих экономистов, ювенологов и социологов; нередко имеют чрезмерно общий характер, Мало приложимы к непосредственной , практике, а официальные решения в области регулирования и поддержки .молодёжного,; ^предпринимательства. не формируют всего комплекса условий для обеспечения оптимального функционирования молодежного рынка труда.

Эта незавершенность в изучении молодежного предпринимательства, важность его проблем в условиях перехода к рынку, обусловили наш выбор темы, объекта и предмета исследования, определили его исходные позиции, задачи, которые вытекают, прежде всего, из желания восполнить выше указанные пробелы в теории, обобщить имеющийся опыт исследования проблем предпринимательства в молодежной среде, выйти на реальные механизмы и решения этих проблем, формы и направления регулирования молодежного предпринимательства.

Целью исследования является обоснование концептуальных основ и разработка рекомендаций по корректировке молодежной политики в области предпринимательской деятельности с учетом специфических региональных условий на примере Центрального экономического района России.

Реализация этой цели требует решения следующих задач:

- уточнить общественную природу предпринимательства вообще, российского предпринимательства переходного периода в особенности, обосновать социальный статус российских предпринимателей как социальной страты, роль этой страты в формировании гражданского общества;

- выявить социальные механизмы формирования предпринимательства в молодежной среде современного российского общества; - выявить с учетом молодежного аспекта структуру предпринимательской деятельности в современной России, ее соответствие потребностям возрождения страны;

- установить социальный портрет молодежи, связанной с предпринимательством;

- проанализировать изменения в системе ценностных ориентаций и поведении молодежи под воздействием предпринимательства;

- исследовать степень соответствия современного молодежного федпри-нимательства в России критериям цивилизованного предпринимательства;

- проанализировать степень соответствия молодежной политики в области предпринимательства потребностям формирования цивилизованного предпринимательства. ;

Объект исследования является молодежное предпринимательство и среда его функционирования в современных условиях.

Предмет исследования - условия и факторы формирования молодежного предпринимательства; противоречия между объективными потребностями его развйтия в Центральном регионе России и характером регулирования этого процесса на общефедеральном уровне, в первую очередь со стороны государства.

Методологической базой исследования явились теоретические положения классиков экономической теории, социологии и социальной психологии по вопросам предпринимательства, социальной сущности его и его эволюции в процессе естественноисторического общественного развития. Основу исследования составили принцип комплексности и междисциплинарный, а также структурно-функциональный и конкретно-исторический подходы.

Эмпирическая база диссертации. В работе использован вторичный анализ фактов и информации, содержащейся в указанных в библиографии трудах, статьях, выступлениях экономистов, социологов, социальных психологов, исследований и взглядов альтернативного характера. Широко используется официальная общефедеральная и региональная социальная и иная статистика предпринимательства. Основу же составляет анализ социальной информации, полученной в результате ряда эмпирических социологических опросов с участием диссертанта в 1993, 1995, 1996, 1999,2000 гг. в Центральном регионе. Всего опрошено несколько тысяч молодых людей, в том числе молодых предпринимателей свыше 1200. Информация обрабатывалась с использованием корреляционного и регрессионного анализа, статистических группировок. Помимо опросов для получения информации использовались помимо: опросов экспертные •оценки и направленные интервью. .■ : Л;:, . '

Широко использованы также, особенно в сравнительном плане, материалы социологических опросов ведущих исследовательских центров России.

Научная новизна исследования. На защиту представлено социологическое исследование, в котором дается комплексный, по ряду аспектов междисциплинарный, анализ социальных механизмов формирования и проблем развития предпринимательства в молодежной среде в период церехода российского общества в новое постсоциалистическое качество: В нем по-новому рассмотрены следующие проблемы:

- с учетом уточнения социальной. природы предпринимательства показана особая роль российского предпринимательства в условиях переходного периода к рыночной экономике основ гражданского общества;

-раскрыта интегративная роль предпринимателей как социальной страты в стабилизации и эволюционном развитии социальной организации общества;

- осуществлена социальная операционализация проблем молодежного предпринимательства применительно к потребностям современного этапа трансформации российской экономики и социально-экономической структуры общества;

- выявлена специфика молодых предпринимателей, как особой социальной группы в составе российских предпринимателей;

-выявлен деформационный характер социального портрета молодого предпринимателя, противоречия его с потребностями формирования предпринимательства цивилизованного типа;

- разработан комплекс рекомендаций и предложения по корректировке молодежной политики в области предпринимательства на единой концептуальной основе и с учетом региональной специфики ее (на примере Центрального региона России).

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе его выводы и предложения могут быть использованы в разработке специальных' мсроприятий по формированию, цивилизованного российского предпринимательства в целом, молодежного предпринимательства в осо

• 10 бенности, с учетом общефедеральной и региональной специфики этого сложного процесса. Диссертант последовательно редуцировал теоретические проблемы до прикладного уровня, что создает основы для разработки методик социального'анализа тех или иных аспектов формирования предпринимательства в молодежной среде, корректировки и совершенствования существующих социальных механизмов его, а также технологий изучения социальных процессов, происходящих в предпринимательской среде.

Полученные диссертантом результаты, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при подготовке лекций и семинарских занятий по курсам «Социологические проблемы предпринимательской деятельности в России», «Предпринимательство и молодежь», «Предпринимательство как фактор социальной активизации молодежи» и другим темам, связанным с проблемами реформирования России. Такие курсы могут быть включены в программы широкого круга высших и средних специальных заведений, а также школ бизнеса и повышения квалификации местных кадров управления. Материалы диссертации могут быть полезны при организации и проведении просветительской работы, ориентированной на широкие слои населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на межвузовской конференции молодых ученых «Социально-экономические и политические процессы в условиях корректировки курса реформ в регионах Центра России» (2000), на круглом столе «Эволюция ценностных ориентаций в условиях корректировки молодежной политики» (Орел, 2000), а в системном виде излагались в курсе лекций по социологии предпринимательства, разработанном соискателем и прочитанном им слушателям ОРАГС в 1999-2000 учебном году. Идеи диссертанта нашли отражение на страницах журнала «Эксперт» за 1999-2000 годы, а также в публикациях автора в научных изданиях ОРАГС.

Диссертация состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные механизмы формирования предпринимательства в молодежной среде"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За годы экономических реформ в российском обществе сформировался достаточно заметный социальный слой, занятый инициативной экономической деятельностью, в основном, на базе частной, индивидуальной собственности. Несмотря на свою незрелость, ограниченный масштаб и узкую направленность деятельности (преимущественно на коммерческие и финансовые операции), этот слой приобрел относительно высокий социально-экономический статус и утвердился в качестве самостоятельного элемента структуры общества.

Подводя итоги нашего исследования, считаем необходимым отметить прежде всего, что все поставленные по Введении диссертации задачи решены.

1. Уточнение общественной природы предпринимательства как такового показало ограниченность понимания его как рациональной экономической деятельности, необходимость синтетического подхода к этому явлению в единстве экономических, социальных, социально-психологических и этико-мировоззренческих аспектов.

2. Уточнение природы российского предпринимательства переходного периода показало отягощенность ее «родовыми пятнами» советской базы его происхождения, определенной отчужденности свойственного дореформенной России традиционного общества и криминализированного хода рыночных реформ в стране в последнее десятилетие XX столетия. И вместе с тем оно подтвердило программную гипотезу о соответствии ее в основном природе цивилизованного предпринимательства на Западе, что является важной предпосылкой обретения им при надлежащем ходе рыночных реформ цивилизованной формы.

Выявлена тенденция возрастания социального статуса российских предпринимателей как главного субъекта формирования нового общественного строя рыночной экономики, трансформация их из .маргинальной социальной страты, каковую они составляли в начале рыночных реформ, в основной компонент, обеспечивающего социально-политическую стабильность общества среднего класса и ведущий элемент высшего класса. В другом измерении, выявлена тенденция формирования самостоятельного общественного класса предпринимателей, как доминирующей силы современного российского общества и один из основных субъектов складывающегося в стране гражданского общества.

3. Анализ социальных механизмов формирования предпринимательства в молодежной среде показал, что они обладают многоуровневым характером. Основными уровнями выступают связи со спецификой природы молодежи как особой социально-демографической общности, характеризующейся объективно-субъективными качествами своего развития и функционирования, с одной стороны, связи и особенности общественного развития и функционирования страны в тот или иной определенный исторический период ее бытия. Они находят концентрированное выражение в молодежной политике государства и общества, в соответствии ее потребностям развития рыночной парадигмы в экономической, социальной и культурной сферах общества.

4. Выявление с учетом молодежного аспекта структуры предпринимательской деятельности в современной России показало ее неполное соответствие потребностям возрождения экономики страны и формирования гражданского общества на принципах всесторонней демократизации общественной жизни. Исследования зафиксировали опасность того, что в силу чрезвычайного влияния на предпринимательскую деятельность криминала, коррупции и традиций дореформенного общественно-исторического развития процесс цивилизации российского предпринимательства, особенно молодежного, затянется, что станет одним из факторов затухания рыночных реформ и возвратного движения страны, как в политическом, так и в экономическом аспектах.

5. Очерченный эмпирическими данными наших исследований социальный портрет связанной с предпринимательством российской молодежи характеризуется всеми основными чертами социального облика российского предпринимательства в целом: общностью его природы с природой западного цивилизованного предпринимательства, отягощенностью родовыми пятнами, предрыночными качествами деятельности. Однако у молодых предпринимателей одни из этих черт выражены сильнее, другие слабее. Так, зависимость от традиций дореформенного общества у молодежи слабее, отягощенность криминализированным характером нынешних реформ сильнее, адаптационные качества разнообразнее и т.д., что требует особого учета в политике развития российского предпринимательства.

6. Анализ показал более интенсивные и кардинальные, чем у взрослых изменения в системе ценностных ориентаций молодежи. Вместе с тем, он зафиксировал существенную разнонаправленность этих изменений, особо сильную реакцию их на перипетии проводимых рыночных реформ и социальных трансформаций в российском обществе. Выявлена тенденция формирования под воздействием этих перипетий качественно нового, «рыночного» социального иждивенчества младших возрастных страт молодежи, появления апатии и синдрома пофигизма , уход в ассоциальные , особенно паразитарные ниши существования, что требует учета в практике совершенствования современной молодежной политики.

7. Исследование показало несоответствие значительной части современного молодежного предпринимательства в России критериям цивилизованного предпринимательства, его отстраненность от сферы материального производства, ориентацию на облегченные формы, обеспечивающие наживу за счет посредничества и короткого, спекулятивного обращения денежных масс, неравенство стартовых возможностей его по сравнению с предпринимательством взрослых, увеличивающийся разрыв между ориентациями молодежи в сфере образования и профессиональной подготовки с потребностями формирования эффективного молодежного бизнеса.

8. Установлена тенденция нарастания стратификации внутри страты молодых предпринимателей не только по критериям большей или меньшей эффективности принадлежащих им предприятий, но и во «внутрифирменном» разрезе: растет имущественное и прочее неравенство руководителей бизнеса и вспомогательного персонала. Это является основанием для усиления негативного имиджа первых у рядовых работников, а еще большего у прочих категорий молодежи, что может стать одним из тормозов дальнейшего развития молодежного предпринимательства и роста антагонистических противоречий в обществе.

9. Анализ показывает существенное отставание молодежной политики в области предпринимательства от потребностей формирования цивилизованного предпринимательства. В связи с этим в диссертации предпринята попытка выработки принципов комплексной Системы содействия молодежному предпринимательству на общефедеральном, и особенно региональном уровнях, которая имеет целью придание российскому молодежному предпринимательству именно такой цивилизованной формы.

Решение стратегических задач развития России зависит от нахождения в общесте сил, способных стать полнокровным субъектом позитивных гуманистических преобразований. Одна из таких основных сил - молодежь. Молодежь - это не только будущее, она «живое настоящее», и вклад ее в возрождении страны обусловлен тем, насколько уже сегодня молодое поколение определяет содержание и характер будущего, насколько несет в себе «дух нового времени».

Направленность деятельности молодых людей в значительной степени определяется ценностными ориентациями, формирующимися в процессе самого становления личности и в связи с этим представляющими динамично изменяющуюся группу ценностей, отражающих нестабильность поискового характера, объективно направленную на выработку более или менее устойчивой системы личностных ценностей. От ценностных ориентаций молодых поколений, их отношения к жизни, к обществу в огромной мере будет зависеть будущий общественный строй страны. Поэтому анализ отношения молодежи к экономическим переменам - одно из важнейших направлений научных исследований.

Молодежь относят к особой группе, участие которой в бизнесе совпадает с процессами ее социализации, поэтому вовлечение ее в экономическую деятельность осуществляется, прежде всего, через малый и средний бизнес. Данная форма предпринимательства позволяет молодым наиболее полно реализовать свои способности, освоить основные принципы работы в условиях рыночных отношений и прекратить деятельность в любое время. Однако сегодня занятие малым бизнесом зачастую мера вынужденная, связанная с серьезными экономическими трудностями большинства российских семей, с разочарованием молодежи опытом и жизнью родителей, со стремлением к риску и экономической независимости. Эта вынужденность во многом объясняет расхождение социального сознания молодежи и его социального поведения. Специфика российского опыта в том, что благие намерения чаще всего реализуются асоциальными действиями.

Ценностное сознание молодежи, работающей на малых предприятиях, достаточно сложный феномен. К числу особенностей его следует отнести «промежуточность» социального положения, преобладание материальных целей в тактической линии поведения, вышеотмеченное противоречие между социальным сознанием и социальным поведением и распространение модели индивидуалистического сознания западного типа «человек сам себя делающий».

Отмеченная в исследовании неудовлетворенность молодых людей государственной поддержкой предпринимательской деятельности имеет веские основания. СреДи основных причин, сдерживающих развитие молодежного предпринимательства, опрошенные нами молодые предприниматели оправданно выделяют «неразбериху» в законодательстве, слишком большие налоги, недоучет в политике отсутствия у молодых предпринимателей экономических и производственных связей.

Выявилась острая необходимость в организации подготовки молодых предпринимателей в рамках региона, с учетом специфических факторов. Необходимо решение таких задач, как оказание экономической, правовой и информационной поддержки молодежному предпринимательству; инвестирование малого бизнеса; поддержка лучших молодежных бизнес-проектов; проведение ярмарок инвестиций для молодых предпринимателей, а в перспективе создание клубов молодых бизнесменов; организация конференций и семинаров; проведение ежегодных областных конкурсов «Бизнесмен года». Проведение данных мероприятий конечной целью должно иметь максимальное приближение ценностных ориентаций современной российской молодежи к целям и задачам общественного развития.

В то же время необходимо отметить большую работу, проводимую администрацией Орловской области и непосредственно Управлением по делам молодежи, физической культуре и туризму в сфере малого бизнеса. Это и создание областного центра рыночных отношений «Развитие», и проведение ежегодных ярмарок инвестиций, и разработка Управлением по делам молодежи программы поддержки молодых предпринимателей, что показывает большие возможности в развитии молодежного предпринимательства регионального и местного уровней.

Исходные рубежи для формирования российского предпринимательского класса являются далеко не самыми благоприятными. Потребуется немало лет и усилий для выращивания не только умелых и опытных, но и «цивилизованных» предпринимателей. Одним из ключевых факторов успеха такой деятельности, наряду с продолжением либеральных экономических реформ, является система образования, способная дать нынешним и будущим российским предпринимателям не только современные управленческие знания, но и привить определенную систему моральных ценностей, выработать новую предпринимательскую этику, широко распространенную в развитых странах.

Проводимая государством молодежная политика конечной целью должна способствовать, с одной стороны, обеспечению устойчивого социально-экономического положения молодежи, с другой - созданию той основы, на которой формируются жизненные ориентации и ценности молодого поколения.