автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственное регулирование земельных отношений и переселенческая политика в России во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кузьмина, Ирина Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственное регулирование земельных отношений и переселенческая политика в России во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузьмина, Ирина Валерьевна

Введение.

Глава I. Государственное регулирование земельных отношений в Астраханской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.

§1. Землевладение и землепользование в уездах Астраханской губернии.

§2. Земельные отношения в Калмыцкой степи Астраханской губернии.

§3. Аренда сельскохозяйственных угодий в Астраханской губернии.

Глава II. Землеустройство и вопросы государственного регулирования в Саратовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

§1. Аграрные отношения в Саратовской губернии.

§2. Аренда земли в Саратовской губернии.

Глава III. Переселенческая политика правительства в Нижнем Поволжье во второй половине XIX в. - начале XX вв.

§1. Переселенческий вопрос в правительственной политике.

§2. Переселения в Нижнее Поволжье.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Кузьмина, Ирина Валерьевна

Актуальность темы исследования.

Земля была и остается одной из главных ценностей государства. Земельный вопрос в России не теряет своей актуальности на протяжении нескольких столетий. Во второй половине XIX в. Россия оставалась аграрной страной, и именно земельные отношения во многом определяли социально-экономический облик государства. К этому времени в аграрной сфере назрел огромный комплекс проблем, нерешенность которых сдерживала экономическое развитие страны, обуславливала отставание от капиталистических держав и неизбежно вела к обострению социальных конфликтов. Несмотря на вынужденный характер реформ 60-70-х гг. XIX в., именно они положили начало преобразованиям в аграрной сфере, способствовали быстрейшему развитию капитализма в хозяйстве. Был накоплен бесценный опыт реформирования, столь актуальный на современном этапе развития российского общества, когда нерешенность, запутанность земельных отношений вызывает многочисленные споры. Тщательное изучение обширного опыта прошлого, (особенно в области формирования земельного рынка, вовлечения обширных земельных площадей в товарный оборот) поможет сформировать более взвешенный подход к решению современных проблем.

Актуальность темы исследования определяется также региональным подходом к изучаемой проблеме. Губернии Нижнего Поволжья представляли собой окраинные территории, однако их в немалой степени затронули все сложности аграрного вопроса. Научный интерес вызывают особенности хозяйственной системы Астраханской и Саратовской губерний, в значительной степени зависевшие от природно-климатических условий.

При сохранении значительной роли государства в регулировании земельных отношений, как в Нижнем Поволжье, так по всей России, приобретает актуальность изучение переселенческой политики правительства на рубеже XIX-XX вв. Меры в этой области были призваны прежде всего решить проблему малоземелья, а так же смягчить остроту социальных противоречий.

Степень изученности проблемы.

В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить три периода: дореволюционный (вторая половина XIX - начало XX вв.), советский (с 1917 г. до конца 1980-х гг.), постсоветский (с начала 1990-х гг. по настоящее время), на протяжении которых избранная тема изучалась в рамках различных историографических подходов.

Земельный вопрос в России имеет обширную историографию. Несмотря на то, что большинство работ посвящены анализу земельных отношений в целом по Европейской России и Сибири, и в них почти нет сведений о Нижнем Поволжье, все же они имеют большое значение для выяснения уровня социально-экономического развития, степени капитализации хозяйства.

Во второй половине XIX в. складываются различные направления в изучении аграрно-крестьянского вопроса1. Многообразие мнений обуславливалось, прежде всего, важностью вопроса для социально-экономического и политического развития страны. Одно из направлений — исследования ученых и специалистов-чиновников правительственного лагеря (в советской историографии оно именовалось «консервативно-охранительным»). Многие авторы этого направления написали ценные исследовательские работы, основанные на большом статистическом материале (министр Земледелия и государственных имуществ в 1894-1905 гг. A.C. Ермолов, чиновник Главного управления землеустройства и земледелия A.A. Кофод, чиновник Департамента земледелия В.В. Святлов-ский) . В трудах авторов этого направления отмечались конкретные недостатки

1 См.: Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001. С. 10-32; Твардовская В.А. Агарный вопрос в консервативной мысли России в 80-е гг.

XIX в. // Экономическая история России ХЕХ-ХХ вв. Современный взгляд. М., 2000. С. 509522; Зверев В.В. Н.Ф. Даниельсон, В.П. Воронцов: капитализм и пореформенное развитие русской деревни (70-е - начало 90-х гг. XIX в.) // Отечественная история 1998. №1. С. 157167; Никонов A.A. Взгляды на аграрный вопрос в двадцатые годы. // Социологический журнал. 1994. №3. С. 66-79; Васильев В.В. Аграрные отношения в России в конце XIX- начале

XX вв. в публицистике либеральных народников (А.И. Чупров и Н.П. Огановский).: автореферат дис. . кандидата исторических наук. Самара, 2000.

2 Ермолов A.C. Наш земельный вопрос. СПб., 1906; Кофод A.A. Крестьянские хутора на надельной земле. СПб., 1905; Святловский В.В. Мобилизация земельной собственности в Росв развитии крестьянских хозяйств, а также содержалось много предложений по развитию реформирования деревни.

Другое направление в исследовании земельного вопроса — политико-экономическое — было представлено специалистами-аграрниками различных политических направлений (после 1905 г. - партий). Это В.И. Ленин; П.П. Мас-лов; В.М. Чернов, C.JI. Маслов; A.A. Кауфман; В.П. Воронцов, А.И. Чупров, л

Н.Ф. Даниельсон, П.Б. Струве, С.Н. Булгаков. Работы партийных лидеров отличала тенденциозность, хотя в них и привлекался большой фактический материал. Научный интерес представляют споры исследователей, представлявших две альтернативы - народническую концепцию «некапиталистической эволюции» сельского хозяйства России и концепцию аграрников-марксистов о «капиталистической аграрной эволюции»4.

Третье направление - исследования профессиональных дореволюционных ученых-историков: С.Н. Прокоповича, Н.П. Огановского, И.В. Чернышева, Б.Д. Бруцкуса, Я.Я. Лященко5. Они широко использовали статистические источники, материалы различных обследований.

Дореволюционные исследователи переселенческой политики выявили основные этапы формирования и развития законодательной политики в отношении переселений, показали связь переселений с крестьянским вопросом в сии. СПб., 1911; Он же. К вопросу о судьбах землевладения в России (статистика мобилизации земельной собственности). СПб., 1907.

3 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. II ПСС. Т. 3. М., 1981; Маслов П.П. Агарный вопрос в России. СПб., 1905-1908; Чернов В.М. Аграрный вопрос и современный момент. М., 1917; Маслов C.JI. Крестьянское хозяйство: Очерки экономики мелкого земледелия. М., 1915; Кауфман A.A. Аграрный вопрос в России. Т. 1-2. М., 1908; Воронцов В.В. Агарный вопрос. М., 1905; Чупров А.И. Речи и статьи. Т. 2. Аграрный вопрос. М., 1909; Даниельсон Н.Ф. Очерки нашего пореформенного общественного хозяйства. СПб., 1893; Булгаков С.Н. Капитализм и земельный вопрос в России. Изд. 2-е. М., 1918; Струве П.Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. СПб., 1894.

4 См.: Ушаков Н.М. Власть и крестьяне России на путях модернизации (XIX- начало XX в.): проблемы историографии. Астрахань, 2001. С. 47-54.

5 Прокопович С.Н. Аграрный кризис и мероприятия правительства. М., 1912; Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Ч .1-3. Саратов, 1909-1914; Чернышев И.В. Аграр-но-крестьянская политика России за 150 лет. Пг., 1918; Бруцкус Б.Д. К современному положению аграрного вопроса. Аграрный вопрос в России. Пг., 1917; Лященко Я.Я. Очерки аграрной эволюции России. СПб., 1908. целом6. По их мнению, проблема миграционной активности сельского населения в пореформенный период явилась результатом аграрного кризиса. Главной причиной переселений почти все авторы называли малоземелье7.

Исследований дореволюционного периода, посвященных земельным отношениям в Нижнем Поволжье, немного. Эти работы, в основном, описательного характера, содержат значительный фактический материал об экономическом положении Саратовской и Астраханской губерний на рубеже Х1Х-ХХ вв., что превращает их в ценный исторический источник.

В трудах Г.И. Лакина на обширном статистическом материале проанализированы особенности землевладения, и землепользования в. Астраханской губернии во второй половине XIX — начале XX вв.8 Статистические сборники о земельных отношениях в Саратовской губернии вышли под общей редакцией В.В. Серебрякова9. Экономико-географический очерк всего Поволжья в конце XIX в. дан в обширном труде П.П. Семенова-Тян-Шанского10. В' дореволюционный период историографии хозяйство калмыков исследовали И.К. Костен-ков, Н.О.Очиров, И.А. Жйтецкий11. Исследованию вопросов землепользования,

6 Янсон Ю.Э. Очерк правительственных мер по переселению крестьян после издания Положения 19 февраля 1861 года В кн.: Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. СПб., 1881. С. 45-47; Кауфман A.A. Переселение и колонизация. СПб., 1905. •

7 Ермолов A.C. Наш земельный вопрос. СПб., 1906; Воронцов В.П. Очерки крестьянского хозяйства. СПб., 1911 и др.

8 Лакин Г.И. Землевладение и землепользование у крестьянских обществ Астраханской губернии. Астрахань, 1910; Он же. Хозяйственно-экономические очерки и наблюдения. Вып. IX, XVII. Астрахань, 1910-1915.

9 Серебряков В. Землевладение в Саратовской губерния и степень обеспеченности крестьян землей. // Материалы к вопросу о .нуждах сельскохозяйственной промышленности в Саратовской губернии. Саратов, 1903; Материалы для оценки земель Саратовской губернии. Вып. II. Эксплуатация пашни в частновладельческих хозяйствах и крестьянская вненадельная аренда. Саратов, 1905; Вып. VI. Основания оценки и нормы доходности земельных угодий. Саратов, 1908. и др.

10 Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей. Под ред. П.П. Семенова и под общим руководством В.П. Семенова и акад. В.И. Ламанского. Том шестой. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. СПб., 1901.

Костенков К.И. Статистическо-хозяйственное описание Калмыцкой степи Астраханской губернии. СПб., 1868; Он же. Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губ. СПб., 1870; Очиров Н. Астраханские калмыки и их экономическое состояние в 1915 г. Астрахань, 1925; Житецкий И.А. Очерки быта астраханских калмыков: этнографические наблюдения. 1884-1886 гг. М., 1893; Он же. Астраханские калмыки: наблюдения и заметки. Астрахань, 1892. арендных отношений, состояния хозяйства казаков Астраханской губернии посвящены работы И.А. Бирюкова, В. Скворцова, Г.И. Лакина, JI.B. Маркедоно-ва12.

На этапе становления советской историографии (1920-е гг.) вышли работы A.B. Чаянова, JI.H. Литошенко, А.Н. Челинцева, в которых были изучены практические нужды крестьянского хозяйства13.

Для более поздней советской историографии основополагающими стали взгляды В.И. Ленина о том, что развитие капиталистического способа производства в России сдерживалось крепостническими пережитками, а переселенческая политика была обречена на неудачу14.

В рамках ленинской концепции в 1950-80-х гг. сложилось два направления в оценке аграрного вопроса в России периода конца XIX - начала XX в.15 Одна часть историков старалась подтвердить фактическим материалом ленинские положения о значительном развитии аграрного капитализма16. Другие

1 *7 больше подчеркивали крепостнические черты, пережитки феодализма . Споры историков шли также о двух путях аграрной эволюции России: прусском и аме

12

Бирюков И.А. Историческая справка об Астраханском казачьем войске. Астрахань, 1893; Он же. История Астраханского казачьего войска. В 3 т. Саратов, 1911; Скворцов В. Истори-ко-статистический очерк Астраханского казачьего войска. Саратов, 1890; Лакин Г.И. Хозяйственно-экономические очерки и наблюдения. Вып. 1. Астраханское казачье войско. Астрахань, 1903; Он же. Землевладение и землепользование Астраханского казачьего войска. Астрахань, 1915; Маркедонов JI.B. Хозяйственное положение и промыслы населения станиц Астраханского казачьего войска. СПб., 1906.

Чаянов A.B. Что такое аграрный вопрос? Лига аграрных реформ. Серия С. М., 1917; Че-линцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. М., 1928; Литошенко Л.Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства. М., 1923.

14 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. // ПСС. Т. 3. М., 1981; Он же. Переселенческий вопрос. // ПСС. Т. 2 М., 1981.

15 См.: Тарновский К.Н. Советская историография российского империализма. М., 1964; Он же. Социально-экономическая история России. Начало XX в. Советская историография середины 50-х-начала 60-х гг. М., 1990.

16 Дубровский С.М. К вопросу об уровне развития капитализма в сельском хозяйстве России и характере классовой борьбы в деревне в период империализма: (Две классовые войны) // Особенности аграрного строя России в период империализма. М., 1962. С. 5-44.

17 Анфимов A.M. К вопросу о характере аграрного строя Европейской России в начале XX в. //Исторические записки. 1959. Т. 65. С. 119-121.

1 О риканском .

В рамках научных дискуссий был исследован и систематизирован огромный архивный материал, введены в научный оборот новые источники. И.Д. Ко-вальченко стал основателем применения математических методов для обработки источников19. П.А. Зайончковский является лидером в изучении реформы

20

1861 г. и ее влияния на поземельное устройство крестьян. Л.В. Милов разра

21 ботал теорию о влиянии природно-климатического фактора на хозяйство .

Тенденции развития земельных отношений, особенности крестьянского и помещичьего хозяйств в разные годы, развитие аренды изучали в разные годы Б.Г. Литвак, В.Г. Чернуха, Н.М. Дружинин, П.Г. Рындзюнский, В.Г. Тюкавкин, Д.А. Тарасюк, H.A. Проскурякова, A.M. Анфимов, И.Д. Ковальченко При исследовании земельных отношений авторы стремились проследить соотношение

18

См., например: Дубровский С.М. Сельское хозяйство России в период империализма. М., 1975. Ковальченко И.Д. Соотношение крестьянского и помещичьего хозяйства в земледельческом производстве капиталистической России. // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971.

19 Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И, Вероятная многомерная классификация в исторических исследованиях (По данным аграрной структуры губерний Европейской России на рубеже XIX-XX вв.) // Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях. М., 1985; Он же. О многомерной группировке крестьянских хозяйств. // Социально-экономическое развитие России. М., 1986.

20

Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1954. Он же. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861 г. М., 1968.

21 Милов Л.В. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса // Вопросы истории. 1992. № 4-5. С. 37-57; Он же. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998.

22 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 г. М., 1972; Чернуха В.Т. Крестьянский вопрос в правительственной политике России. М.,1972; Ковальченко И.Д. и др. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1988; Он же и др. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1981; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе 18611880 гг. М., 1978; Он же. Государственные крестьян и реформа П.Д. Киселева. М., 1958. В 2 т. М., 1958; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880. М., 1978; Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство. М., 1969. Он же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. М., 1984; Анфимов A.M. Земельная аренда в России в начале XX века. М., 1961; Тюкавкин В.Г., Щагин Крестьянство России в период трех революций. М., 1987; Проскурякова H.A. Размещение и структура дворянского землевладения Европейской России в к. XIX - н. XX вв. // История СССР. 1973. № 1. С 55-75; Она же. Земельный кредит и мобилизация земельной собственности. М., 1993; С. 43-56; Тарасюк Д.А. Поземельная собственность в пореформенной России. Источниковедческое исследование по переписи 1877-1878 гг. М., 1981. Яцунский В.К. Социально-экономическая история России. XVIII-XIX вв. М., 1973. помещичьего и крестьянского хозяйств в земледельческом производстве, выяснить, какая земля преобладала в структуре земельных отношений — арендован» i ная или надельная, решить вопрос о степени развития земельного рынка. Проблемам переселенческой политики, анализу хода переселений посвящены рабо

23 ты H.A. Якименко, М. Симоновой, Б.В. Тихонова, С.И. Брук, В.М. Кабузана . Сдвиги в территориальном размещении населения России исследовал А.Г. Ра-шин24.

Кроме того, в 1970-80-х гг. было издано больше количество сборников

25 статей и обобщающих коллективных работ о развитии капитализма в России .

Для, работ этих и других авторов характерна добротная источниковая база с широким введением, в научный оборот ранее не опубликованных архивных сведений.

В8 исследовании H.JL Клейн показано экономическое развитие Поволжья в составе трех губерний — Саратовской, Самарской, Симбирской — в конце XIX

23

Якименко H.A. Агарные миграции в России (1861-1917 гг.) // Вопросы истории. 1983. № 3. С. 111-122. Она же. О социальном составе крестьян-переселенцев в России 80-х гг. XIX - начала XX в. // Отечественная история. 1993. № 1. С. 174-182; Тихонов.Б.В. Переселения в России во второй половине XIX века. По материалам переписи 1897 г. и паспортной статистики. М., 1978; 118; Он же. Основные направления внутренней миграции населения России (По данным переписи 1897 г.) о неместных уроженцах // Исторические записки. Т. 88. М., 1971. С, 243-251.Симонова М. Переселенческий вопрос в аграрной политике самодержавия в конце XIX — начале XX вв. В кн.: Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. М., 1970; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII — первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1971; Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма (конец XIX в. — 1917 г.) // История СССР. 1980.№ 3. С. 74-93; Они же. Миграция населения в России,в XVIII — начале XX века (численность, структура, география) // История СССР. 1984. № 4. С. 41-59. 141. Яцунский Е.К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1824-1916 гг. // История СССР. 1957. № 1. Смирнова В.Е. Социальные аспекты переселенческой политики в России конца XIX — начала XX века. // Вестник Челябинского университета. Серия 8. Эконмика, Социология, Социальная работа. 2001. № 1 (1). С. 83-89. Якименко H.A. Переселенческая политика царизма в 1861-1881 гг. // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1981. С. 48-61.

24 Рашин А.Г. Население России за 100 лет. М., 1956.

25 k'i

Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971; Проблемы крестьянского землевладения.и внутренней политики России. Дооктябрьский период. Л., 1972.; Проблемы общественной мысли и экономическая политика России XIX-XX вв. М., 1972; Из истории экономической и общественной жизни России. М. 1976; Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сборник IX. М., 1980; Социально-экономическая история российской деревни конца XIX- начала XX вв. М., 1980; Социально-экономические проблемы генезиса капитализма. М., 1984; Социально-экономическое развитие России. М., 1986. начале XX вв.26 Аграрные отношения в Поволжье в рамках пяти губерний - Казанской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Симбирской — стали объектом исследования П.С. Кабытова27. В нем показано развитие сельскохозяйственного производства, земледелия, социальное расслоение и дифференциация деревни.

28

И.А. Водолагин исследовал хозяйственное развитие Царицынскго уезда . Развитию арендных отношений в Нижнем Поволжье посвящена статья А.Ф. Ка-нищевой29.

Многие авторы, опираясь на различные статистические источники, использовали в своих исследованиях отдельные сведения о количестве надельной, зо арендованной, купленной земли в регионе .

Наиболее значительным трудом первых лет советского периода по истории хозяйства калмыков является исследование H.H. Пальмова31. Исследована эволюция сокращения земельной площади у калмыков, впервые поставлен вопрос о частном землевладении Калмыцкой степи. Основную причину перехода к оседлости Пальмов видел в сокращении земельных владений Калмыкии в связи с колонизацией и мероприятиями правительства, а также с формированием устойчивых рыночных связей. На обширном архивном материале основаны исследования калмыцких хозяйств, проведенные JI.C. Бурчиновой, С.Б. Бадмае-вым, А.Н. Команджаевым, У.Э. Эрдниевым, Ю.Б. Симченко .

26 Клейн Н.Л. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв. - М., 1981.

27 Кабытов П.С. Агарные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов, 1982.

28 Водолагин И.А. Очерки истории Волгограда (1589-1967). М., 1968.

29 Канищева А.Ф. Арендные отношения как фактор классовой дифференциации крестьянства Нижнего Поволжья конца XIX - начала XX в. // Из истории классовой и национально-освободительной борьбы народов дореволюционной и советской России. - Волгоград, 1973. -С. 154-175.

30 См., например: Дружинина Е.И. Генезис капитализма на юге и юго-востоке Европейской России. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сборник IX. М., 1980. С.150-164; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе 1861-1880 гг. М., 1978; Он же. Государственные крестьян и реформа П.Д. Киселева. М., 1958. В 2 т.

31 Пальмов Н. Н. Этюды по истории приволжских калмыков. Астрахань, 1926. Он же. Очерки истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России. Астрахань, 1922.

32 Бадмаев С.Б. Экономическое развитие Калмыкии в эпоху империализма (1892 -1917). Элиста, 1980; Бурчинова Л.С., Команджаев А.И. От феодализма к капитализму. История экономического развития дореволюционной Калмыкии. Элиста, 1989; Эрдниев У. Э. Калмыки: ис-торико-этнографические очерки. Элиста, 1985; Симченко Ю.Б. Калмыкия в период развития капитализма в России. Реформа 1892 года. // Очерки истории Калмыцкой АССР. Дооктябрьи

Советская историография переселений обширна, и касается в основном заселения Сибири и Дальнего Востока. И.Л. Ямзин и В.П. Вощинин систематизировали материалы о причинах временных спадов и подъемов переселенческого движения в 1885-1922 гг. и разделили их на три вида: экономические - урожаи; политические - войны и революции; административные - переселенческая политика33.

Е.М. Брусникин одним из первых в советской историографии отметил, что право на переселение было оговорено еще в «Положении 19 февраля», однако это мнение не получило дальнейшего развития в науке34. В советской историографии господствующим стал тезис о том, что переселенческую политику правомерно начинать рассматривать с рубежа 1880-х-90-х гг.

Исследование переселенческой политики позволило советским историкам показать роль окраин России в процессе формирования внутреннего рынка, их место в единой системе аграрных отношений страны35.

Ход и результаты переселения в Астраханский край, социальное происхождение переселенцев, влияние переселений на экономическое развитие губернии исследовали Н.М. Васькин36 и А.И. Карагодин37, переселения в Калмыцкую степь Астраханской губернии — С.С. Белоусов38.

Современная историография социально-экономического развития России в конце XIX — начале XX вв. стремится к переосмыслению старых подходов. В работах современных авторов и научных коллективов утверждается мнение, соский период. М., 1967. Бурчинова JI.C. Источниковедческие вопросы изучения истории Калмыкии (вторая поло-вина XIX в.). Элиста, 1980; Бурчинова JI.C. Журналы местных органов управления Калмыкией XIX — начала XX вв. // Малоисследованные вопросы по истории дореволюционной Калмыкии и задачи их изучения на современном этапе. Элиста, 1987. 3 Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. M-JL, 1926. С.7.

34 Брусникин Е.М. Переселенческая политика царизма в конце XIX в. // Вопросы истории. 1966. № 1. С. 28-29.

35

Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М., 1980; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. М., 2001, Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Иркутск, 1966.

36 Васькин Н. М. Заселение Астраханского края. - Волгоград, 1973.

37 Карагодин А.И. Крестьянское освоение Астраханского края в XIX веке. // Материалы по истории России в период капитализма. М., 1976.

38 Белоусов С.С. Переселения крестьян в Калмыкию в XIX в. Автореферат дисс. . кандидата исторических наук. М., 1992. гласно которому преобразования второй половины XIX в. представляли собой эволюционный процесс, сдерживаемый реакционными тенденциями в прави

39 тельственнои политике .

Современными учеными А.Н. Команджаевым, С.С. Бадмаевым, A.B. Очировым, Р.К. Надбитовым и др. продолжается исследование экономического положения калмыцких хозяйств40. Экономику и земельные отношения у казаков изучает О.О.Антропов41. Хозяйству Саратовской губернии посвящены труды М.В. Булычева, И.В: Тушканова, Г.Ю. Войнилова42. В коллективном

ЯО

Захарова Л.Г. Самодержавие и реформы в России 1861-1874 (К вопросу о выборе пути развития) // Великие реформы в России. 1856-1874. Сборник. М., 1992. С. 25-43. Зырянов П.Н. Поземельные отношения в русской крестьянской общине во второй* половине XIX — начале XX вв. // Собственность на землю в России. Саратов, 2002. С. 38-44. Он же. Полтора века споров о русской сельской общине. // Проблемы социально-экономической и политической истории России ХГХ-ХХ вв. СПб., 1999. С. 77-89; Ковальченко И.Д. Агарный строй России второй половины XIX - начала XX вв. М., 2004; Казарезов В. Крестьянский вопрос в России (конец XIX - первая четверть XX века). М., 2000; Давыдов М.А. Очерки агарной истории России в конце XIX - начале XX вв. (по материалам транспортной статистики и статистики землеустройства). М., 2003; Судьбы российского крестьянства. М., 1996; Опыт российских модернизаций. XVIII-XX вв. М., 2000; Россия- сельская. XIX - начало XX века. М., 2004. Проблемы социально-экономической и политической истории России Х1Х-ХХ вв. СПб., 1999; Литвак Б.Г.Переворот 1861 г. в России: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991; Анфимов A.M. Неоконченные споры. // Вопросы истории. 1997. № 5. С. 49-72; № 6. С. 41-67; № 7. С. 81-99; Никоненко-Д.В. Переселенческая политика в российском законодательстве: 1861-1889 гг.: автореферат дис. . кандидата исторических наук. Новосибирск, 2006; Экономическая история России: современный взгляд. М., 2000; Бурдина О.Н. Крестьяне-дарственники в России. 1861-1907. М., 1996.

40 Команджаев А.Н. Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце ХЕХ - начале XX века. Исторический опыт и современность. Элиста, 1999; Бадмаев С.С. Этапы и проблемы экономического развития Калмыкии в пореформенный период. 1861-1917 гг.: диссертация . кандидата экономических наук. Москва, 1993; Очиров A.B. Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореферат дис. . кандидата исторических наук. Астрахань, 2008; Надбитов Р.К. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Калмыкии в конце XIX - начале XX вв.: автореферат дис. . кандидата исторических наук. Волгоград , 2001; Белоусов С.С. Разработка государственной программы заселения территории вдоль дорог на калмыцких землях Астраханской и Ставропольской губерний в первой половине XIX в. // Россия сельская. XIX-началоXX в. М., 2004. С. 155-165.

41 Антропов О.О. Астраханское казачье войско в первой трети XX в. М., 1999; Он же. Астраханское казачество на переломе эпох. М., 2008.

42 Булычев М.В. Социально-экономическое развитие Саратовского края в I половине XIX в. Саратов, 1998; Он же. Глава V, §9. В кн.: Очерки истории Саратовского Поволжья (1894 -1917). В 2-х тг./Под ред. И.В.Пороха. Саратов, 1999. С. 167-1744 Он же. Изменения в административно-территориальном делении Саратовской губернии в конце XVIII- первой половине XIX вв. // Саратовское Поволжье: история и современность. Саратов, 1999. С. 34-44; Тушканов И.В. Земельный рынок в Саратовской губернии второй половины XIX — начала труде «История Астраханского края»43 под редакцией Н.М. Ушакова авторы подробно рассмотрели социально-экономические процессы, проходившие в Астраханской губернии в конце XIX - начале XX вв., исследовали положение различных социальных групп, развитие аренды в губернии, вопросы землевладения и землепользования. На основе многочисленных источников освещаются наиболее значимые события из прошлого Саратовского Поволжья конца XIX — начала XX века в книге «Очерки истории Саратовского Поволжья (1894 — 1917)44 под редакцией И.В. Пороха. Современные астраханские исследователи A.A. Воронова, П.В. Казаков и др. в своих работах анализируют социально-экономическое развитие края на рубеже XIX - XX веков45.

Таким образом, нужно признать, что социально-экономическое развитие России в изучаемый период получило широкое освещение в литературе, однако сведения о земельных отношениях и переселенческой политике в Нижнем Поволжье фрагментарны и изучались в контексте общероссийского развития, или выходили за рамки двух исследуемых нами губерний. Тема земельных отношений разрабатывалась лишь дореволюционными статистиками, и лишь в рамках отдельных губерний. Земельные отношения и переселенческая политика в Нижнем Поволжье не были предметом специального исторического исследования. Отдельные факты и разобщенные выводы, касающиеся данной темы, не дают целостного представления о государственном регулировании земельных отношениях и переселенческой политике, проводимой правительством в Нижнем Поволжье на рубеже XIX - XX вв.

Целью диссертации является комплексное исследование развития зе

XX века. // Вопросы краеведения. Вып. 8. Волгоград, 2005; Он же. Частновладельческое хозяйство Саратовской губернии в пореформенный период (1961-1904).: автореферат дис. . кандидата исторических наук. Волгоград, 1998; Войнилов Г.Ю. Социально-экономическое развитие Царицына в 1900-1917. // Чтения в волгоградском обществе краеведов. Вып. 8. Волгоград, 1997. С.12-15.

43 История Астраханского края. / Под ред. Н.М. Ушакова. Астрахань, 2002.

44 Очерки истории Саратовского Поволжья (1894 - 1917). В 2-х тт. / Под ред. И.В.Пороха. Саратов, 1999.

45 Воронова A.A. Рыбные промыслы Нижней Волги и Каспия в XIX-начале XX вв. Астрахань, 2005; Воронова A.A., Казаков П.В. На рубеже веков. К 55-летию Ленинского района. Астрахань, 2001; Декин Н.И. К истории Астраханской губернии. М., 1999. мельных отношений и переселенческой политики в Нижнем Поволжье во второй половине XIX — начале XX вв.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решаются следующие задачи: проанализировать динамику земельных отношений в Астраханской и Саратовской губерниях, выявить их особенности; определить роль государства в регулировании земельных отношений; выделить основные социальные группы, участвовавшие в земельных отношениях; показать степень развития капитализма в различных типах хозяйств; исследовать основные направления и содержание переселенческой политики правительства в Нижнем Поволжье; изучить ход переселений в Нижнее Поволжье, выявить их роль в социально-экономическом развитии региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х гг. до 1905 г., их выбор обусловлен особенностями развития экономики России в указанное время. Перемены, связанные с реформой 1861г. обусловили активное изменение социально-экономического облика региона в сторону развития капиталистических отношений. Верхней границей изучаемого периода является 1905 г., поскольку начало Столыпинской реформы направило земельные отношения и переселения по несколько иному, чем в предшествующий период, пути развития, что может являться темой отдельного исследования.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Астраханской и Саратовской губерний с входившими в них уездами.

Методологической основой исследования является системный подход, опирающийся на принципы историзма, научности.

Следуя системному подходу, мы рассматривали все явления, события и процессы прошлого как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности. Данный принцип позволил проследить эволюцию государственного регулирования земельных отношений Нижнего Поволжья на рубеже XIX - XX вв., выявить ее взаимосвязь с социально-экономическими процессами, происходившими в стране, а также дать оценку конкретных фактов и явлений в историческом контексте развития региона.

Принцип научности подразумевает стремление сделать исследование предельно достоверным, на основе глубокого анализа источников и всестороннем изучении поставленной проблемы.

В работе использовались общепринятые в научных исторических и экономических исследованиях методы: сравнительный, ретроспективный, хронологический, статистический. Главными критериями исследования была правдивость, объективность, достоверность.

Источниковая база исследования.

Основным источником исследования являются материалы, фондов четырех российских архивов: Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Саратовской области (ГACO).

Наибольший интерес представляют следующие фонды:

РГИА — Департамент государственных земельных имуществ Министерства земледелия (Ф. 396); Главный комитет об устройстве сельского состояния (1181), Переселенческое управление министерства земледелия (Ф. 391), Отдел статистики министерства земледелия (Ф. 433).

ГААО — Астраханское губернское по крестьянским делам присутствие (Ф. 442); Астраханский губернский статистический комитет (Ф. 32); Астраханское управление земледелия и государственных имуществ (Ф. 794); Канцелярия Астраханского гражданского губернатора (Ф. 1).

ГАВО — Царицынско-Камышинское управление государственных иму-ществ (Ф. 243).

ГАСО — Саратовское губернское по крестьянским делам присутствие (Ф. 22), Канцелярия Саратовского губернатора (Ф. 1), Саратовский губернский статистический комитет (Ф. 421).

Все источники можно разделить на следующие группы.

1. Законодательные акты правительства, собранные в Полном своде законов Российской империи, сборниках узаконений и распоряжений о крестьянах, касающиеся условий землепользования и землевладения различных групп на

46 селения; указы и распоряжения о переселениях .

2. Статистические данные. «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.», «Материалы по статистике движения землевладения в России», «Статистика землевладения в России 1905 г.»47. Отдельные статистические данные о развитии сельского хозяйства и земледелия в губернии содержатся в «Памятных книжках Астраханской губернии».

Некоторые статистические исследования дореволюционных авторов

48 можно отнести к разряду источников. Это работы Г.И. Лакина , В.В. Серебрякова49, И. А. Бирюкова50, К.И. Костенкова51.

3. Делопроизводственные документы. «Обзоры Астраханской губернии» за разные годы, «Отчеты Астраханского губернского статистического комите

46 ПСЗ. Собрание П-е. 1830-1884. Собрание Ш-е. 1885-1916. СПб., 1830-1916. Сборник узаконений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости СПб., 1884 ,Т. 2.

47 Первая всеобщая перепись населения 1897 г. - СПб., 1897. Материалы по статистике движения землевладения в России. СПб., 1903. Статистика землевладения в России 1905 г. СПб., 1906. Материалы к вопросу о нуждах сельскохозяйственной промышленности в Саратовской губернии. Саратов, 1903.

Лакин Г.И. Хозяйственно-экономические очерки и наблюдения. Вып. 1, 2, 7, 9, 10. Астрахань, 1904. 1904, 1910, 1910, 1910. Он же. Землевладение и землепользование у крестьянских обществ Астраханской губернии Ч. VI. Общий очерк по губернии. Астрахань. 1911.

49 Материалы для оценки земель Саратовской губернии. Вып. II. Эксплуатация пашни в частновладельческих хозяйствах и крестьянская вненадельная аренда. Саратов, 1905; Вып. VI. Основания оценки и нормы доходности земельных угодий. Саратов, 1908. и др.

50 Бирюков И.А. История астраханского казачьего войска. В. 3 т. - Саратов, 1911.

51 Костенков К.И. «Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии с картою Калмыцкой степи». СПб., 1870; Костенков К.И. Статистиче-ско-хозяйственное описание калмыцкой степи Астраханской губернии. СПб., 1868. та», «Статистические обзоры Саратовской губернии», «Сборники сведений по Саратовской губернии»51.

Сюда же относятся материалы различных обследований: материалы экспедиции, организованной Министерством государственных имуществ в 18581860 гг. для научного и хозяйственного исследования Кумо-Манычской низс "> менности и Калмыцкой степи между Волгой и Доном ; обследование Калмыцкой степи, проведенное в 1909 г., и содержащее сведения о социально-экономическом развитии Калмыцкой степи54.

Среди документов архивных фондов использовались делопроизводственные материалы по поземельному устройству крестьян, ходатайства крестьян о переселении, наделении землей, дела по земельным спорам, об условиях аренды, переписка учреждений по земельным вопросам, материалы к губернаторским отчетам, содержащие сведения о количестве земли в губерниях, степени обеспеченности землей, прошения об отводе и сдаче в аренду земель, материалы совещаний, ведомости, постановления, журналы,учреждений по обследованию земель губерний и т.д.

4. Периодическая печать: местные газеты «Астраханские губернские ведомости», «Астраханский губернский вестник», «Астраханский справочный листок», «Саратовские губернские ведомости», «Саратовский справочный листок».

Все используемые источники позволяют в полной мере осуществить цель данной работы, решив при этом ряд исследовательских задач.

Научная» новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической-работой, посвященной комплексному изуче

Обзоры Астраханской губернии за 1889-1904 гг. Астрахань, 1890-1904. Отчеты Астраханского губернского статистического комитета за 1872-1874. Астрахань, 1873-1875. Сборник сведений по Саратовской губернии за 1900. Саратов, 1901. 45. Сборник сведений по Саратовской губернии за 1901 гг. Саратов, 1903. Сборник статистических сведений по Саратовской губернии. Саратов, 1884.

53 Калмыцкая ^ степь Астраханской губернии по исследованиям Кумо-Манычской экспедиции. СПб., 1868.

54 Материалы статистико-экономического и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской губ. Т. 1-Н. Астрахань, 1910. нию проблем государственного регулирования земельных отношений и переселенческой политики в Нижнем Поволжье во второй половине Х1Х-начале XX вв. с привлечением широкого круга неопубликованных источников.

Введение в научный оборот новых источников регионального уровня, применение системного подхода к исследованию земельных отношений позволили рассмотреть изучаемую проблему в контексте целостного социально-экономического развития региона.

Проанализировав обширный комплекс архивных материалов регионального уровня^-статистических данных,, автор исследования, выявил динамику земельных отношений; связав их с потоками ^переселения*в Нижнее Поволжье.

Показана специфика; хозяйственно-экономического развития« Нижнего Поволжья, а именно — Астраханской и Саратовской губерний. Несмотря на территориальное соседство, каждая; из губерний шла по своему пути развития. Существенные различия между этими? районами; заключались в природно-климатических условиях, определявших занятия населения^ а следовательно, и хозяйственный облик губерний в целом:

В? диссертации: проанализирована'связь эволюции земельных отношений в Нижнем- Поволжье и развития капитализма. Тщательно: изучены, и учтены численные показатели земельных владений двух губерний, сделаны выводы о преобладании той или иной формы землевладения; Отдельно рассматриваются особенности землевладения, каждой губернии, сделан сравнительный вывод о причинах малоземелья в губерниях. Характерной чертой земельных отношений в регионе на рубеже веков следует считать, прежде: всего, массовый; характер аренды. ■•/

Становление и развитие земельного рынка было связано не: только с историческими; и природно-климатическими особенностями региона, оно происходило и под влиянием: политики властей, заинтересованных в хозяйственном освоении края. "

В контексте государственных интересов рассматривается и вопрос о регулировании переселений в регионе. Изучены различные аспекты переселенче ской политики в двух губерниях, проанализирован социальный состав переселенцев. Приток переселенцев создавал рынок рабочей силы, содействовал развитию капитализма в хозяйстве.

Научная и практическая значимость исследования.

Научная значимость диссертационного исследования определяется постановкой и решением комплексной исследовательской задачи. Выводы и оценки, представленные в диссертации, будут способствовать расширению историографии выбранной темы и могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы при написании научных трудов, использованы в лекционных и специальных курсах по отечественной истории, краеведению, при разработке учебных и методических пособий по рассматриваемой проблематике, для чтения лекций с целью популяризации краеведческого материала.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Диссертант принимал участие в работе всероссийских и региональных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам земельных отношений и переселенческой политики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное регулирование земельных отношений и переселенческая политика в России во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение.

Ведущая роль в экономике России во второй половине ХГХ-начале XX вв. продолжала принадлежать аграрному производству. Именно в аграрном секторе наиболее отчетливо прослеживался нуклонный рост капиталистических тенденций. Переход к капитализму, в силу определенных географических, исторических причин, происходил неравномерно в разных регионах России: различия наблюдались как между центром и окраинами, так и между отдельными регионами.

Губернии Нижнего Поволжья представляли собой окраинные территории, однако их в немалой степени затронули все-сложности аграрного вопроса. Во второй^ половине XIX века территория двух Нижневолжских губерний — Астраханской и Саратовской — пролегала вдоль течения Волги, где выгоды речного пути соединялись с обилием свободных земель. Существенные различия между этими районами заключались в природно-климатических условиях, определявших занятия населения, а следовательно, и хозяйственный облик губерний. В Саратовском крае плодородие-почвы в условиях теплого климата способствовало земледелию, прежде всего — хлебопашеству. В степной Астраханской губернии широкое развитие получило скотоводство, а также рыболовный и соляной промыслы.

Земельные отношения второй половины XIX века во многом определялись результатами реформы 1861 года. Реформа, ликвидировав феодальную зависимость и наделив крестьян землей, способствовала быстрейшему развитию капитализма. Переход к капитализму в Астраханской губернии совершался в сравнительно благоприятных условиях. Этому способствовало отсутствие крупного помещичьего землевладения и ничтожное число крепостных (2% населения губернии) накануне реформы 1861 года. Кроме того, астраханские крестьяне имели широкие возможности заниматься промысловой деятельностью.

В Астраханской губернии после реформы надельное землепользование увеличилось на 13,8%. Однако, при достаточном количестве земли, назревала проблема малоземелья. Если в большинстве губерний Европейской России виной тому были значительные отрезки крестьянских земель, то здесь причина заключалось в характерных природно-климатических условиях: на глинистой и солончаковой почве невозможно было вести земледельческое хозяйство. Пахотные угодья составляли лишь 5% от площади губернии, в основном в северных Царевском и Черноярском уездах. Отсутствие активной зерновой специализации компенсировалось развитием иных форм земледелия — бахчеводства, садоводства, огородничества. Центрами земледелия были ильменя - мелководные озера с берегами, заросшими тростником и камышами, образовавшиеся из рукава реки или старого русла. В связи с развитием животноводства большое количество земли использовалось под пастбища и сенокосы.

Земледелие в губернии не было в числе главных занятий населения, но от распределения земельной собственности среди владельцев и пользователей зависела степень развития остальных отраслей сельского хозяйства.

Господствующей формой землевладения оставалась общинная: 66,8% земель составляли крестьянские и казачьи надельные земли. Крупным собственником была казна (27,6%), которая сдавала свои угодья в аренду; частным владельцам принадлежало 5,6% земли, крупное помещичье землевладение отсутствовало.

Особенностью губернии было наличие казачьего землепользования. В 1905 году надельные земли казаков занимали площадь в 452 тыс. 600 дес. Будучи обеспеченными землей,-свои паи (участки, равные по качеству), они в большинстве случаев сдавали в аренду, так как земледелие в хозяйственной жизни казаков играло второстепенную роль.

Калмыцкая и Киргизская степи входили в состав губернии на правах уездов. В скотоводческих улусах землевладение было общинным, поэтому земля ч 1 не была предметом купли-продажи; в полуоседлых - постепенно складывалась начальная форма частного владения землей. Земледелие, несмотря на содействие правительства, развивалось медленно, при сохранении большой роли скотоводства. Однако у астраханских калмыков находились большие массивы земель, поэтому русские крестьяне, в условиях недостатка угодий, арендовали (иногда тайно), или захватывали калмыцкие земли, используя их в качестве выгонов для скота.

Получила распространение совместная распашка земли крестьянами и местным калмыцким населением; хотя чаще калмыки, не ведя собственного земледельческого хозяйства, сдавали землю русским крестьянам из части урожая. Арендовали угодья не только под распашку, но и под сенокос. Низкие цены на землю во многом способствовали тому, что крестьянская аренда в Калмыцкой степи достигала огромных размеров.

Определенное влияние на развитие земельных отношений у астраханских калмыков оказало соседство русских крестьян. Несмотря на различия в общественных отношениях (крепостное право было отменено у калмыков в 1892 г.) и условиях землепользования, все социально-экономические изменения, происходившие в русской деревне, так или иначе, затрагивали и калмыцкое общество.

Во второй половине XIX - начале XX веков в губернии складывается земельный рынок: земля переходит в руки самых разных сословий.

Широкое развитие арендных отношений являлось важной особенностью края. Аренда способствовала перераспределению земель между сословиями, усилению капиталистических форм землевладения. Основным источником аренды служили земли казны, сельских общин, калмыков и казаков. Для губернии было характерно сочетание различных форм аренды, но преобладала предпринимательская, то есть аренда за деньги, в основном в хозяйствах зажиточных крестьян и купцов.

Свои особенности имели земельные отношения в Саратовской губернии. Большинство населения принадлежало к крестьянскому сословию, в структуре землевладения преобладали надельные земли. Экономика губернии носила аграрный характер: было развито хлебопашество (пахотные земли составляли 60%). Значительными были посевы пшеницы и других зерновых культур.

В пореформенный период основной проблемой крестьянского хозяйства становится малоземелье. Уменьшение крестьянских наделов наблюдалось в большинстве губерний Европейской России. Сельское население росло, количество же земель у общин оставалось неизменным. Землепользование крестьян Саратовской губернии сократилось с 13,4 до 9,5 дес. на двор. В наиболее сложном положении оказались бывшие владельческие крестьяне, надел которых составлял 5,3 дес. К неблагоприятным факторам крестьянского землепользования следует отнести и «отрезки». По величине отрезков Саратовская губерния оказалась первой в России.

Увеличивали число малоземельных крестьян так называемые дарственники (особенно в Вольском уезде) - бывшие крепостные крестьяне, получившие в ходе реформы 1861 года бесплатно по соглашению с помещиком минимальный (дарственный) надел — 1/4 высшей нормы надела. Чаще всего крестьяне Саратовской губернии, требуя дарственный надел, руководствовались низкой продажной и арендной ценами земли с одной стороны; и непомерно высокой ее стоимостью по выкупу — с другой. Перейдя на дар, они стремились восполнить недостаток надельной земли арендой помещичьих земель. Как правило, эта категория крестьянства мало арендовала землю товариществами, то есть капиталистическим способом. Аренда была краткосрочной (1-2 года) и поэтому — невыгодной. Среди видов аренды у дарственников преобладала испольная -она составляла 60% всей арендованной земли.

Особенностью губернии было наличие среди землевладельцев колоний — поселений бывших иностранных подданных, как правило, немцев. Землевладение у колонистов было общинным, они были наиболее обеспечены землей (18,8 десятин на двор). Главным направлением их сельскохозяйственной деятельности являлось хлебопашество, занимавшее 45% посевных площадей.

Значительное место в структуре земельных площадей принадлежало крупному помещичьему землевладению. Частные земли занимали 38,7% площади губернии. Лишь 12,1% земли принадлежало казне, церкви и учреждениям, однако собственность казны продолжала увеличиваться.

Реформа 1861 года дала толчок быстрому росту бессословной земельной собственности. По количеству поступивших в продажу сельскохозяйственных угодий Саратовская губерния была одним из лидеров в регионе. С 1893 по 1902 годы здесь было продано более 1200 дес. земли.

Крупными землевладельцами стали купцы и мещане (мещанское земле" владение выросло в 2 раза). Дворянские владения сосредоточивались в центральных и северных уездах губернии: Балашовском, Аткарском, Сердобском, Петровском, Саратовском и Вольском.

Размеры крестьянских купчих земель (в основном они находились в Хвалынском уезде), увеличились в 2,9 раза по сравнению-с 1877 годом. В собственности крестьянских обществ и товариществ в 1905 году находилось 506,7 тысяч десятин.

Помимо роста продажи сельскохозяйственных угодий, товарный рынок способствовал также быстрому развитию'земельной аренды, в которой участI вовали с разными целями различные слои населения.

Арендные отношения получили широкое распространение в крае: в 1905 году 34,9% частновладельческой пахотной земли находилось в аренде. Около 1/3 крупные арендаторы эксплуатировали сами: сеяли зерновые, бахчевые культуры, вели промышленное скотоводство. Остальные участки находились в субаренде, то есть сдавались повторно другим владельцам, как правило, более мелкими участками и за значительно более высокую цену.

Отличительной чертой аренды в- Саратовской губернии был ее краткосрочный характер (на один посев). В 1880 году пахотные угодья, сдававшиеся в аренду в розницу на один год, составляли 70% от общей площади арендованных земель. Ежегодный съем земли исключал возможность хозяйственного отношения к ней, а если прибавить сюда отсутствие у съемщиков свободных капиталов, недостаточность надела — в особенности с приростом населения — то при этой форме аренды хозяйство приобретало хищнический характер. Кроме того, эта форма аренды исключала возможность получения предпринимательской прибыли.

Имела место в губернии и предпринимательская аренда. Она заключалась как отдельными лицами, так и товариществами крестьян. Доля такой капиталистической аренды по уездам была различной. В Кузнецком, Хвалынском, Вольском уездах она составляла 23% от общего количества арендованной крупными участками земли, Аткарском — 32%. Особое место занимали в развитии капиталистической аренды уезды Царицынский, Саратовский, Петровский, Бала-шовский, в которых богатые крестьяне арендовали более половины всей земли, взятой в долгосрочную аренду. Аренда товариществами и частными лицами была долгосрочной (Царицынский, Саратовский, Балашовский, Петровский уезды), и следовательно, более выгодной.

Наиболее тяжелыми формами аренды были испольная, при которой арендная плата составляла половину урожая; и отработочная, когда съемщик расплачивался за землю собственным трудом. Такие виды были распространены у беднейшего крестьянства. По мере увеличения роли аренды в крестьянском хозяйстве, испольщина получала все большее распространение (особенно на северо-западе губернии)' и большую стоимость по сравнению- с денежной арендой. С ростом арендных цен испольщику трудно было перейти к денежному съему: он не мог увеличить свою запашку, так как вынужден много труда уделять обработке владельческой доли.

Характерной чертой земельных отношений в губернии на рубеже веков следует считать, прежде всего, массовый характер аренды, несмотря на всю тяжесть арендных условий. С начала XX. века наметилась тенденция к сокращению аренды у владельцев и, прежде всего, испольной. Испольщина - пережиток феодализма, поэтому ее уменьшение свидетельствовало о развитии капитализм. Аренда продолжала служить фоном хозяйственного роста, она составляла главный доход землевладения.

В контексте государственных интересов следует рассматривать и переселенческую политику в регионе. На протяжении всего рассматриваемого периода, самовольно или легально, переселения продолжались. Во многом они зависели от особенностей социально-экономического развития Нижнего Поволжья.

Обширные, малозаселенные земли привлекали сюда переселенцев. Кроме того. В Астраханской и Саратовской губерниях широкое развитие получили промыслы - соляной, рыбный. Волжский торговый путь притягивал к себе большое количество бурлаков, извозчиков, грузчиков и мелких товаропроизводителей.

Правительство, еще с начала XVIII в., было заинтересовано в скорейшем заселении южных окраин в целях повышения их военно-экономического потенциала и хозяйственного освоения. Однако, политика по этому вопросу отличалась противоречивостью. Так, например, на начальных этапах освоения Астраханской губернии, практиковалась помещичья колонизация (поселение крепостных крестьян на помещичьих землях), хотя в то же самое время шел активный процесс самовольных вселений. А уже в начале XIX в. приобретает довольно большое распространение поселение на юге так называемых «колонистов». Следует признать, что при всех колебаниях переселенческой политики, меры правительства по регулированию переселений отставали от социально-экономических потребностей.

Масштабы переселений также были связаны с особенностями землепользования — например, малоплодородные земли Астраханской губернии оказывались сложны для обработки, а в Саратовской губернии переселения сдерживала проблема малоземелья.

Активное заселение Нижнего Поволжья шло в XVII в., но и в XIX в. процессы вселения продолжались. Вместе с тем широкое развитие получил и обратный процесс - население покидало регион. Это было связано с тяжелыми условиями земледелия, малоземельем.

В ^ целом переселения оказали положительное влияние на социально-экономическое развитие региона. Они способствовали подъему производительных сил, развитию промыслов и созданию рынка рабочей силы. Переселенческие хозяйства включались в развитие капитализма и способствовали ему.

Эволюция земельных отношений в Нижнем Поволжье была показателем развития капитализма. В двух губерниях эти процессы имели различные причины, связанные с природно-географическими и историческими условиями.

В целом социально-экономическое развитие региона было подчинено общероссийским закономерностям. Земля становится товаром, предметом широкой купли-продажи. Обширные земельные площади вовлекаются в торговый оборот и формируют собой земельный рынок. Косвенным свидетельством активности рынка земли служили все возраставшие цены на землю. Торговые операции с землей, а также ее аренда способствовали перераспределению земельной собственности между владельцами. Земля теряла свою сословную принадлежность. Увеличивалось число купчих земель, в том числе и у крестьян, что само по себе было явлением буржуазным.

Сохранялась значительная роль государства в регулировании земельных отношений, как Нижнего Поволжья, так и всей России. Правительство путем реформ, с одной стороны, способствовало развитию прогрессивных тенденций в экономике; с другой - сдерживало это развитие. Половинчатость, незавершенность изменений была связана с попытками сохранить и поддержать помещичье землевладение, а значит — и феодальные пережитки. Агарный вопрос и на рубеже Х1Х-ХХ веков не потерял актуальности и остался главным вопросом российского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное регулирование земельных отношений и переселенческая политика в России во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

и

Кузьмина Ирина Валерьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань 2009

003481211

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета Астраханского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Воронова Анна Анатольевна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Болотова Елена Юрьевна.

Защита состоится « Об » 2009 г в /У ООч на заседании

диссертационного совета ДМ 212 009 08 при Астраханском государственном университете по адресу 414056, г Астрахань, ул Татищева, д 20. ауд Ус?

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ по адресу 414056, г. Астрахань, ул Татищева, д 20 а

Автореферат разослан с<т<лЬрл 2009г

кандидат исторических наук, Килганов Виктор Викторович

Ведущая организация: Астраханский государственный

технический университет

Ученый секретарь диссертационного совета

Е В Савельева

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Земля была и остается одном из главных ценностей государства Земельный вопрос в России не теряет своей актуальности на протяжении нескольких столетий Во второй половине XIX в Россия оставалась аграрной страной, и именно земельные отношения во многом определяли социально-экономический облик государства К этому времени в аграрной сфере назрел огромный комплекс проблем, нерешенность которых сдерживала экономическое развитие страны, обуславливала отставание от капиталистических держав и неизбежно вела к обострению социальных конфликтов Несмотря на вынужденный характер реформ 60-70-х гг XIX в , именно они положили начало преобразованиям в аграрной сфере, способствовали быстрейшему развитию капитализма в хозяйстве Был накоплен бесценный опыт реформирования, столь актуальный на современном этапе развития российского общества, когда нерешенность, запутанность земельных отношений вызывает многочисленные дискуссии Тщательное изучение обширного опыта прошлого, (особенно в области формирования земельного рынка, вовлечения обширных земельных площадей в товарный оборот) поможет сформировать более взвешенный подход к решению современных проблем в агарном секторе экономики

Актуальность темы исследования определяется также региональным подходом к изучаемой проблеме Губернии Нижнего Поволжья представляли собой окраинные территории, однако их в немалой степени затронули все сложности решения аграрного вопроса

При сохранении значительной роли государства в регулировании земельных отношений, как в Нижнем Поволжье, так по всей России, приобретает актуальность изучение переселенческой политики правительства на рубеже Х1Х-ХХ вв Меры в этой области были призваны прежде всего решить проблему малоземелья, а так же смягчить остроту социальных противоречий

Степень изученности проблемы В историографии исследуемой научной проблемы условно можно выделить три периода дореволюционный (вторая половина XIX - начало XX вв ), советский (с 1917 г до конца 1980-х гг), постсоветский (с начала 1990-х гг по настоящее время), на протяжении которых избранная тема изучалась в рамках различных историографических подходов

Земельный вопрос в России имеет обширную историографию Несмотря на то, что большинство работ посвящены анализу земельных отношений в целом по Европейской России и Сибири, и в них почти нет сведений о Нижнем Поволжье, все же они имеют большое значение для выяснения уровня социально-экономического развития и степени капитализации хозяйства

Во второй половине XIX в складываются различные направления в изучении аграрно-крестьянского вопроса Многообразие мнений обуславливалось прежде всего, важностью вопроса для понимания социально-экономического и политического развития страны Одно из направлений -исследования ученых и чиновников правительственного лагеря Многие авторы написали ценные исследовательские работы, основанные на большом статистическом материале А С Ермолов, А А Кофод, В В Морачев-ский и В В Святловский' В них отмечались конкретные недостатки в развитии крестьянских хозяйств, а также содержалось много предложений по развитию реформирования деревни

Другое направление в исследовании земельного вопроса - политико-экономическое - было представлено специалистами-аграрниками различных политических направлений (после 1905 г - партий) Это В И Ленин, П П Маслов, С Л Маслов, В М Чернов, А А Кауфман, В П Воронцов, А И Чупров, Н Ф Даниельсон и др 2 Работы партийных лидеров отличала тенденциозность, хогя в них и привлекался большой фактический материал

Третье направление - исследования профессиональных дореволюционных ученых-историков С Н Прокоповича, Н П Огановского, И В Чернышева, Б Д Бруцкуса3 Они широко использовали статистические источники, материалы различных обследований

Дореволюционные исследователи переселенческой политики выявили основные этапы формирования и развития законодательной политики в отношении переселений, показали связь переселений с крестьянским вопросом в целом4 По их мнению, миграционная активность сельского населения в пореформенный период явилась результатом аграрного кризиса Главной причиной переселений почти все авторы называли малоземелье5 Исследований дореволюционного периода, посвященных земельным

' Ермолов АС Наш земельный вопрос СПб, 1906, Кофод А А Крестьянские хутора на надельной земле СПб, 1905, Морачсвскнй В В Успехи крестьянского хозяйства в России СПб, 1910 Святловсмш В В Мобилизация земельной собственности в России СПб, 1911

2ЛенинВИ Развитие капитализма в России ПСС Т 3 М , 1981, Маслов П П Агарный вопрос в России СПб 1905-1908 Чернов ВМ Аграрный вопрос и современный момент М, 1917, Мослов С Л Крестьянское хозяйство Очерки экономики мелкого земледелия М ,1915, Кауфман А А Аграрный вопрос в России М 1908, Воронцов В В Агарный вопрос М.1905, Чупров А И Речи и стл 1.и 1 2 А|рарный вопрос М 1909 Даниельсон НФ Очерки нашего пореформенной) общественного хозяйства СПб 1893

1 Прокопович С II Аффный кризис и мероприятия правительства М , 1912, Отановский Н П Закономерность афзрпой эволюции Саратов, 1909-1914, Чернышев ИВ Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет Пг, 1918 Бруцкус БД К современному положению аграрного вопроса Афарпый вопрос в России Пг, 1917

4 Ямзип И J1 Вощпнин В 11 Учение о колонизации и переселениях М-Л , 1926 Янсон Ю Э Очерк правительственных мер на переселению крестьян после издания Положения 19 февраля 1861 г II Опытстшистичсскою исследования о крестьянских наделах и платежах СПб , 1881

5 Ермолов А С Наш земельный вопрос СПб 1906 Воронцов В П Очерки крестьянского хозяйства СПб 1911 и др

отношениям в Нижнем Поволжье, немного Эти работы, в основном, описательного характера, содержат значительный фактический материал об экономическом положении Саратовской и Астраханской губерний на рубеже Х1Х-ХХ вв , что превращает их в ценный исторический источник

В работах Г И Лакина на обширном статистическом материале проанализировано землевладение и землепользование в Астраханской губернии во второй половине XIX - начале XX вв 1 Статистические сборники о земельных отношениях в Саратовской губернии вышли под общей редакцией В В Серебрякова' Экономико-географический очерк всего Поволжья в конце XIX в дан в обширном труде П П Семенова-Тян-Шаньского1 Хозяйство калмыков исследовали И К Костенков, Н О Очиров, И А Житец-кий4 Исследованию вопросов землепользования, арендных отношений, состояния хозяйства казаков Астраханской губернии посвящены работы И А Бирюкова, В Скворцова, Г И Лакина, Л В Маркедонова5

Для советской историографии основополагающими стали взгляды В И Ленина о том, что развитие капиталистического способа производства в России сдерживалось крепостническими пережитками, а переселенческая политика была обречена на неудачу6

Тенденции развития земельных отношений, особенности крестьянского и помещичьего хозяйств изучали Б Г Литвак, В Г Чернуха, Н М Дружинин, П Г Рындзюнский, Д А Тарасюк, А М Анфимов, И Д Ко-вальченко, П А Зайончковский, Л В Милов7 Проблемам переселенческой

'ЛакинГИ Хозяйственно-экономические очерки и наблюдения 13ып 1-Х, XVII Астрахань 1910-1915

2 Материалы для оценки земель Саратовской губернии Вып П-У1 Саратов 1905 1 Россия Полное географическое описание нашего отечества в XIX т / Под ред 13 П Семенова

СПб , 1901

4 Костенков К И Исторические и статистические сведения о калмыках кочующих в Астраханской губ СПб , 1870, Очиров Н Астраханские калмыки и их экономическое состояние в 1915 г Астрахань, 1925 Житецкий И А Астраханские калмыки наблюдения и заметки Астрахань 1892

5 Бирюков И А История Астраханского казачьего войска ВЗт Саратов 1911 Скворцов В Историко-статистический очерк Астраханского казачьего войска Саратов 1890 Лакнн Г И Землевладение и землепользование Астраханского казач!его войска Астрахань 1915 Мтрке-донов Л В Хозяйственное положение и промыслы населения станин Астраханского казачьего войска СПб , 1906

6 Ленин В И Развитие капитализма в России //ПСС Т 3 М 1981, Он же ПсрссшемческиП вопрос //ПСС Т 2 М, 1981

'Литвак Б Г Русская деревня в реформе 1861 г М , 1972 Чернуха ВТ Крестьянский вопрос в правительственной политике России М,1972 Дружинин НМ Русская деревня иа переломе 1861-1880 гг М.1978 Рындзюнский П Г Утверждение капитализм! в России 1850-1880 М 1978 Анфимов А М Земельная аренда в России в начале XX века М 1961 Тарасюк ДА Поземельная собственность в пореформенной России Источниковедческое исследование по переписи 1877-1878 гг М 1981, Ковальченко И Д и др Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма М, 1988 Зайончковский ПА Отмена крепостного права в России М , 1954 Милов Л В Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса М 1998

политики, анализу хода переселений посвящены работы НА Якименко, Б В Тихонова, С И Брук, В М Кабузана' Сдвиги в территориальном размещении населения России исследовал А Г Рашин" Для работ этих и других авторов характерна добротная источниковая база с широким введением в научный оборот ранее не опубликованных архивных сведений

В исследовании Н Л Клейн показано экономическое развитие Поволжья в составе трех губерний - Саратовской, Самарской, Симбирской -в конце XIX- начале XX вв 3 Аграрные отношения в Поволжье в рамках пяти губерний - Казанской, Пензенской, Саратовской, Самарской, Симбирской - стали объектом исследования П С Кабытова4 И А Водолагин исследовал хозяйственное развитие Царицынскго уезда5 Развитию арендных отношений в Нижнем Поволжье посвящена статья А Ф Канищевой6

Наиболее значительным трудом первых лет советского периода по истории хозяйства калмыков является исследование Н Н Пальмова7 На обширном архивном материале основаны исследования калмыцких хозяйств, проведенные Л С Бурчиновой, С Б Бадмаевым, А Н Команджае-вым, У Э Эрдниевым8

Советская историография переселений обширна, и касается в основном заселения Сибири и Дальнего Востока Е М Брусникин одним из первых в советской историографии отметил, что право на переселение было оговорено еще в «Положении 19 февраля», однако это мнение не получило дальнейшего развития в науке9 В советской историографии господствующим стал тезис о том, что переселенческую политику правомерно начинать рассматривать с рубежа 1880-х - 90-х гг Исследование переселенческой политики позволило советским историкам показать роль окраин России в процессе формирования внутреннего рынка, их место в единой сис-

1 Якименко II А Лирные миграции в России (1861-1917 гг )//Вопросы истории 1983 №3 С 111-122 Тихонов Ь В Переселения в России во второй половине XIX века По материалам переписи 1897 г и паспортной статистики М 1978, Брук С И , Кабузан В М Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма (конец XIX в - 1917 г) // История СССР 1980 № 3 С 74-93

;РашннАГ Население России за 100 лет М, 1956

' Клейн II Л Экономическое развише Поволжья в конце XIX - начале XX вв - М , 1981

4 Кабьпов Г1 С Агарные отношения в Поволжье в период империализма Саратов, 1982

5 Водолагин И А Очерки истории Волгограда (1589-1967) М , 1968

6 Канищева А Ф Арендные отношения как фактор классовой дифференциации крестьянства Нижнею Поволжья конца XIX - начала XX в// Из истории классовой и национально-освободительной борьбы тродов дореволюционной и советской России Волгоград, 1973 С 154-175

1 Пальмов Н Н Очерки истории калмыцкого народа за время его пребывания в пределах России Астрахань 1922

* Бадмаев С Б Экономическое развитие Калмыкии в эпоху империализма (1892 -1917) Элиста, 1980 Бурчиноиа Л С Команджаев А И От феодализма к капитализму История экономического развития дореволюционной Калмыкии Элиста, 1989, Эрднисв У Э Калмыки историко-этнографические очерки Элиста, 1985

4 Брусникин Г. М Переселенческая политика царизма в конце XIX в // Вопросы истории 1966

№ I С 28-29

теме аграрных отношений страны1

Ход и результаты переселения в Астраханским край, социальное происхождение переселенцев, влияние переселений на экономическое развитие губернии исследовали Н М Васькин2 и А И Карагодин1, переселения в Калмыцкую степь Астраханской губернии -С С Белосусов4

Современная историография социально-экономического развития России в конце XIX - начале XX вв стремится к переосмыслению устоявшихся подходов В современной отечественной историографии утверждается мнение, согласно которому преобразования второй половины XIX в представляли собой эволюционный процесс, сдерживаемый реакционными тенденциями в правительственной политике5

Современными учеными продолжается исследование экономического положения калмыцких хозяйств6 Экономику и земельные отношения у казаков изучает О О Антропов7 Хозяйству Саратовской губернии посвящены труды М В Булычева, И В Тушканова8 В коллективном труде «История Астраханского края»9 по редакцией Н М Ушакова авторы подробно рассмотрели социально-экономические процессы, проходившие в Астраханской губернии в конце XIX - начале XX вв На основе многочисленных источников освещаются наиболее значимые события из прошлого Саратовского Поволжья конца XIX - начала XX вв в книге «Очерки истории Саратовского Поволжья (1894 - 1917)»'° под редакцией И В Пороха Современные астраханские исследователи А А Воронова и П В Казаков в своих работах анализируют социально-экономическое развитие края на

1 Сидельников С М Аграрная политика самодержавия в период империализм! М , 1980, Тю-

кавкин В Г Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа М , 2001 ! Васькин Н М Заселение Астраханского края Волгоград, 1973

1 Карагодин А И Крестьянское освоение Астраханского края в XIX веке // Материалы по истории России в период капитализма -М , 1976

4 Белоусов С С Переселения крестьян в Калмыкию в XIX в Автореферат дисс канд истор наук М, 1992

! Зырянов П Н Поземельные отношения в русской крестьянской общине во второй половине XIX - начале XX вв // Собственность на землю в России Саратов 2002 Ковальчсико ИД Агарный строй России второй половины XIX - начала XX вв М , 2004 и др

6 Команджаев А Н Хозяйство и социальные отношения в Калмыкии в конце XIX - начале XX века Исторический опыт и современность Элиста, 1999 БадмаевСС Этапы и проблемы экономического развития Калмыкии в пореформенный период 1861-1917 гг Дисс канд экон наук Москва, 1993, Очиров А В Социально-экономическое развитие Калмыкии во второй половине XIX - начале XX вв Автореферат дис канд истор наук Астрахань 2008 и др

7 Антропов О О Астраханское казачье войско в первой трети XX в М 1999

* Булычев М В Социально-экономическое развитие Саратовского края в I половине XIX в Са-

ратов, 1998, Тушканов И В Частновладельческое хозяйство Саратовской губернии и пореформенный период (1961-1904) Автореферат дис канд истор наук Волгоград 1998 ' История Астраханского края / Под ред Н М Ушакова Астрахань 2002

10 Очерки истории Саратовского Поволжья (1894 - 1917) В2-хтт / Пол ред И В Пороха Саратов, 1999

рубеже XIX - XX веков1

Таким образом, нужно признать, что социально-экономическое развитие России в изучаемый период получило широкое освещение в литературе, однако сведения о земельных отношениях и переселенческой политике в Нижнем Поволжье фрагментарны и изучались в контексте общероссийского развития, или выходили за рамки двух исследуемых нами губерний Тема земельных отношений разрабатывалась лишь дореволюционными статистиками, и лишь в рамках отдельных губерний Земельные отношения и переселенческая политика в Нижнем Поволжье не были предметом специального исторического исследования Отдельные факты и разобщенные выводы, касающиеся данной темы, не дают целостного представления о государственном регулировании земельных отношениях и переселенческой политике, проводимой правительством в Нижнем Поволжье на рубеже XIX - XX вв

Целью диссертации является комплексное исследование государственного регулирования развития земельных отношений и переселенческой политики в Нижнем Поволжье во второй половине XIX - начале XX вв

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования решаются следующие задачи:

- проанализировать динамику земельных отношений в Астраханской и Саратовской губерниях, выявить их особенности,

- определить роль государства в регулировании земельных отношений,

- выделить основные социальные группы, участвовавшие в земельных отношениях,

- показать степень развития капитализма в различных типах хозяйств,

- исследовать основные направления и содержание переселенческой политики правительства в Нижнем Поволжье,

- изучить ход переселений в Нижнее Поволжье, выявить их роль в социально-экономическом развитии региона

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1860-х гг до 1905 г, их выбор обусловлен особенностями развития экономики России в указанное время Перемены, связанные с реформой 1861 г повлекли за собой активное изменение социально-экономического облика региона в сторону развития капиталистических отношений Верхней границей изучаемого периода является 1905 г , поскольку начало Столыпинской реформы направило земельные отношения по несколько иному, чем в предшествующий период, пути развития, что может являться темой отдельного исследования

1 Воронова А Л Рыбные промыслы Нижней Волги и Каспия в Х1Х-начале XX вв Астрахань, 2005 Воронова АА Казаков II В 11а рубеже веков К 55-летию Ленинского района Астрахань 2001

Территориальные рамки диссертации ограничиваются территорией Астраханской и Саратовской губерний с входившими в них уездами

Методологической основой исследования является системный подход, опирающийся на принципы историзма, научности

Следуя системному подходу, мы рассматривали все явления, события и процессы прошлого как элементы одного целого во взаимосвязи и взаимообусловленности

Принцип историзма предполагает рассмотрение каждого исторического явления и события во взаимосвязи с другими явлениями, с учетом конкретно-исторических условий и в хронологической последовательности Данный принцип позволил проследить эволюцию государственного регулирования земельных отношений Нижнего Поволжья на рубеже XIX -XX вв , выявить ее взаимосвязь с социально-экономическими процессами, происходившими в стране, а также дать оценку конкретных фактов и явлений в историческом контексте развития региона

Принцип научности подразумевает стремление сделать исследование предельно достоверным, на основе глубокого анализа источников и всестороннем изучении поставленной проблемы

В работе использовались общепринятые в научных исторических и экономических исследованиях методы сравнительный, ретроспективный, хронологический, статистический Главными критериями исследования была правдивость, объективность, достоверность

Источниковая база исследования. Основным источником исследования являются материалы фондов четырех российских архивов Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива Волгоградской области (ГАВО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО)

Наибольший интерес представляют следующие фонды РГИА - Департамент государственных земельных имуществ Министерства земледелия (Ф 396), Главный комитет об устройстве сельского состояния (1181), Переселенческое управление министерства земледелия (Ф 391), Отдел статистики министерства земледелия (Ф 433)

ГААО - Астраханское губернское по крестьянским делам присутствие (Ф 442), Астраханский губернский статистический комитет (Ф 32), Астраханское управление земледелия и государственных имуществ (Ф 794), Канцелярия Астраханского гражданского губернатора (Ф 1)

ГАВО — Царицынско-Камышинское управление государственных имуществ (Ф 243)

ГАСО - Саратовское губернское по крестьянским делам присутствие (Ф 22), Канцелярия Саратовского губернатора (Ф 1), Саратовский губернский статистический комитет (Ф 421)

Все источники можно разделить на следующие группы

1 Законодательные акты правительства, собранные в Полном своде законов Российской империи, сборниках узаконений и распоряжений о крестьянах, касающиеся условий землепользования и землевладения различных групп населения, указы и распоряжения о переселениях'

2 Статистические данные «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г », «Материалы по статистике движения землевладения в России», «Статистика землевладения в России 1905 г»2 Отдельные статистические данные о развитии сельского хозяйства и земледелия в губернии содержатся в «Памятных книжках Астраханской губернии»

Некоторые статистические исследования дореволюционных авторов можно отнести к разряду источников Это работы Г И Лакина3, В В Серебрякова4, И А Бирюкова5, К И Костенкова6

3 Делопроизводственные документы «Обзоры Астраханской губернии», «Отчеты Астраханского губернского статистического комитета», «Статистические обзоры Саратовской губернии», «Сборники сведений по Саратовской губернии»

Сюда же относятся материалы различных обследований материалы экспедиции, организованной Министерством государственных имуществ в 1858-1860 гг для научного и хозяйственного исследования Кумо-Манычской низменности и Калмыцкой степи между Волгой и Доном7, обследование Калмыцкой степи, проведенное в 1909 г, и содержащее сведения о социально-экономическом развитии Калмыцкой степи8

Среди документов архивных фондов использовались делопроизводственные материалы по поземельному устройству крестьян, ходатайства крестьян о переселении, наделении землей, дела по земельным спорам, об условиях аренды, переписка учреждений по земельным вопросам, материалы к губернаторским отчетам, содержащие сведения о количестве земли в губерниях, степени обеспеченности землей, прошения об отводе и

1 ПСЗ Собрание 11-е 1830-1884 Собрание 111-е 1885-1916 СПб , 1830-1916, Сборник узаконений о крестьянах вышедших из крепостной зависимости СПб , 1884

г Первая всеобщая перепись населения 1897 г СПб 1897, Материалы по статистике движения землевладения в России СПб 1903 Статистика землевладения в России 1905 г СПб, 1906, Материалы к вопросу о нуждах сельскохозяйственной промышленности в Саратовской губернии Саратов 1903

' Лакин Г И Хозяйственно-экономические очерки и наблюдения Вып 1-10 Астрахань 19041910

1 Материалы для оценки ¡смель Саратовской губернии Вып Н-У! Саратов, 1905-1908

5 Бирюков И А История астраханского казачьего войска В 3 т Саратов, 1911

' Коегенков К И «Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астра-ханекои губернии с карюю Калмыцкой степи» СПб, 1870, Костенков К И Статистическо-хозяпствспное описание калм! щкой С1епи Астраханской губернии СПб 1868

7 Калмыцкая степь Астраханской губернии по исследованиям Кумо-Манычской экспедиции СПб 1868

* Матерналм статисгико-экопомичсского и естественно-исторического обследования Калмыцкой степи Астраханской [уб Т 1-11 Астрахань 1910

сдаче в аренду земель, материалы совещаний, ведомости, постановления, журналы учреждений по обследованию земель губерний и т д

4 Периодическая печать местные газеты «Астраханские губернские ведомости», «Астраханский губернский вестник», «Астраханский справочный листок», «Саратовские губернские ведомости», «Саратовский справочный листок»

Все используемые источники позволяют в полной мере осуществить цель данной работы, решив при этом ряд исследовательских задач

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению проблем государственного регулирования земельных отношений и переселенческой политики в Нижнем Поволжье во второй половине Х1Х-начале XX вв с привлечением широкого круга неопубликованных источников

Введение в научный оборот новых источников регионального уровня, применение системного подхода к исследованию земельных отношений позволили рассмотреть изучаемую проблему в контексте целостного социально-экономического развития региона

Проанализировав обширный комплекс архивных материалов регионального уровня, статистических данных, автор исследования выявил динамику земельных отношений, связав их с потоками переселения в Нижнее Поволжье

Показана специфика хозяйственно-экономического развития Нижнего Поволжья, а именно - Астраханской и Саратовской губерний Несмотря на территориальное соседство, каждая из губерний шла по своему пути развития Существенные различия между этими районами заключались в природно-климатических условиях, определявших занятия населения, а следовательно, и хозяйственный облик губерний в целом

В диссертации проанализирована связь эволюции земельных отношений в Нижнем Поволжье и развития капитализма Тщательно изучены и учтены численные показатели земельных владений двух губерний, сделаны выводы о преобладании той или иной формы землевладения Отдельно рассматриваются особенности землевладения каждой губернии, сделан сравнительный вывод о причинах малоземелья в губерниях Характерной чертой земельных отношений в регионе на рубеже веков следует считать, прежде всего, массовый характер аренды

Становление и развитие земельного рынка было связано не только с историческими и природно-климатическими особенностями региона, оно происходило и под влиянием политики властей, заинтересованных в хозяйственном освоении края

В контексте государственных интересов рассматривается и вопрос о регулировании переселений в регионе Изучены различные аспекты переселенческой политики в двух губерниях, проанализирован социальный со-

став переселенцев Приток переселенцев создавал рынок рабочей силы, содействовал развитию капитализма в хозяйстве

Научили и практическая значимость исследования определяется постановкой и решением комплексной исследовательской задачи Выводы и оценки, представленные в диссертации, будут способствовать расширению историографии выбранной темы и могут быть использованы для дальнейшей разработки проблемы при написании научных трудов, использованы в лекционных и специальных курсах по отечественной истории, краеведению, при разработке учебных и методических пособий по рассматриваемой проблематике, для чтения лекций с целью популяризации краеведческого материала

Апробации результатов исследования Основные положения диссертации изложены в публикациях автора Диссертант принимал участие в работе всероссийских и региональных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам земельных отношений и переселенческой политики

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, поставлены цель и задачи диссертационного исследования, определены хронологические и территориальные рамки, дается анализ специальной литературы и источниковой базы диссертации

Первая глава «Государственное регулирование земельных отношении в Астраханской губернии во второй половине XIX — начале XX вв » состоит из трех параграфов

В параграфе первом «Землевладение и землепользование в уездах Астраханской губернии» проанализированы особенности и динамика земельных отношений в губернии Говоря о земельных отношениях в Астраханской губернии во второй половине XIX в , нельзя не оценить влияния на их развитие крестьянской реформы 1861 г Реформа, ликвидировав феодальную зависимость, способствовала быстрейшему развитию капитализма Переход к капитализму в Астраханской губернии совершался в сравнительно благоприятных условиях Этому способствовало и небольшое число крепостных крестьян (а, значит, и отсутствие крепостнических пережитков), и социальный состав крестьянства (беглые, самовольные переселенцы) Кроме того, астраханские крестьяне имели широкие возможности заниматься промысловой деятельностью, переходить в городские сословия

Проведение реформы 1861 г в Астраханской губернии имело свои особенности Здесь почти не было крупного помещичьего землевладения,

процент крепостных крестьян был очень незначительным Поэтому, в отличие от других губерний Европейской России, здесь наблюдалось увеличение надельного землепользования крестьян Хотя надельной земли было достаточно, однако она не отличалась качеством, была неудобна для земледелия В связи с климатическими особенностями региона хлебопашество почти не было развито Отсутствие активной зерновой специализации компенсировалось развитием иных форм земледелия - бахчеводства, садоводства В структуре земельных угодий (как надельных, так арендуемых и купчих) наибольшую часть составляли луга и пастбища, сенокосы

Господствующей формой крестьянского землевладения и после реформы 1861 г оставалось общинная Община играла первостепенную роль в развитии хозяйства губернии Она была основным пользователем земли и оказывала влияние на формы землевладения, регулируя их с помощью пределов земли

Для улучшения землепользования крестьяне арендовали и покупали землю В крае была развита аренда за деньги, которая является показателем развития капитализма Лучше всех были обеспечены землей бывшие государственные крестьяне Надел бывших владельческих крестьян также увеличился после реформы Ничтожным было число удельных крестьян Характерными чертами крестьянского хозяйства губернии являлись преобладание общинного хозяйства, отсутствие большого числа разрядов крестьян, отличающихся между собой размерами наделов, дифференциация деревни

Казаки не испытывали недостатка в землях, однако земледелие в их хозяйстве играло второстепенную роль Поэтому свои паи они сдавали в аренду

Крупным собственником в губернии (как и в других губерниях) была казна Во второй половине XIX в казенное ведомство сдавало свои обширные владения в аренду

Значительные изменения коснулись земельной собственности дворян, купцов, мещан Земельные владения мещан и купцов постепенно увеличивались Дворянское землевладение, как и повсеместно в России, сокращалось Главными покупателями земли были крестьяне и купцы, которые имели возможность организовать на купчих землях предпринимательское хозяйство

В параграфе втором «Земельные отношения в Калмыцкой степи Астраханской губернии» анализируется динамика земельных отношений в Калмыцкой степи Следует отметить особенности калмыцкого землевладения Земля находилась в пользовании общины и не была предметом купли-продажи В оседлых улусах постепенно начинает складываться начальная форма частного владения землей

Земледелие, несмотря на содействие правительства, развивалось медленно, при сохранении большой роли скотоводства Однако у астра-

и

ханских калмыков находились большие массивы земель, поэтому русские крестьяне, в условиях недостатка пахотных угодий, арендовали или захватывали калмыцкие земли, использовали их в качестве выгонов для скота

Правительство всячески содействовало переходу калмыков к оседлости это повысило бы благосостояние калмыцкого народа, задействовало в сельскохозяйственный оборот большие земельные площади, урегулировало землепользование калмыков, в том числе и относительно взаимодействия их с русскими земледельцами губернии

Такое взаимодействие принимало самые различные формы Получила распространение совместная распашка земли крестьянами и местным калмыцким населением, разрешенная астраханским губернатором в 1892 г Часто калмыки, не ведя собственного земледельческого хозяйства, сдавали землю русским крестьянам из части урожая Кроме аренды земли под распашку в Калмыцкой степи была распространена аренда сенокосных угодий

В середине XIX в часть калмыцких земель была выделена в оброчное содержание Оброчные статьи приносили значительный доход калмыцкому капиталу Несмотря на это, уровень жизни калмыков, особенно рядовых, был очень низким Отчасти это было связано с особенностями социального строя Социальная структура калмыцкого общества XIX в представляла собой многоуровневую организацию Фактически оно делилось на два основных сословия привилегированное и зависимое, но внутреннее расслоение их было гораздо более сложным Социальные отношения у кочевников имели специфические особенности и были связаны с кочевым образом жизни После отмены крепостного права в 1892 г на калмыцкое общество начинают влиять процессы дифференциации в русских селах

Т о, земельные отношения у астраханских калмыков претерпевали значительные изменения Определенное влияние на этот процесс оказало соседство русских крестьян Несмотря на различные условия землепользования, социально-экономические процессы, происходившие в русской деревне, так или иначе затрагивали и калмыцкое общество

В параграфе третьем «Аренда сельскохозяйственных угодий в Астраханской губернии» подчеркивается роль аренды в развитии капитализма в регионе В Астраханской губернии можно выделить несколько районов в зависимости форм развития хозяйства В районах, отдаленных от центра губернии в силу неплодородности земли земледелие было неразвито, поэтому среди занятий населения преобладало скотоводство Следовательно, земли использовались под пастбища Здесь крестьянам не хватало надельных земель, приходилось арендовать казачьи и калмыцкие угодья В долине Волги плодородные почвы использовались под пашни Надельной земли было мало, в основном здесь концентрировались владения казны и Управлений рыбными промыслами, которые сдавали эти земли в

аренду Арендаторами выступали чаще всего купцы, т к они имели возможность платить наибольшую цену Другую часть арендаторов составляли крестьяне, бравшие земли под бахчи, а надельные земли они использовали под сенокосы и выпасы Сельские общества и товарищества пользовались этой землей в ограниченном количестве, однако наличие аренды земли товариществами свидетельствовало о развитии капитализма

Широкое развитие арендных отношений являлось важной особенностью края Крестьяне и другие землепользователи прибегали к аренде не только из-за нехватки земель Часто угодья были неправильно расположены, кроме того, свою лепту вносили и трудности климатического и географического характера пашни чередовались со степью, заболоченными участками, солончаками

Для губернии было характерно сочетание различных форм землепользования, главной из которых была аренда Основным источником аренды служили земли казны, общин, калмыков и казаков Арендные платежи колебались (в зависимости от формы, источника, и вида использования земли) Характерной чертой было наличие всех видов аренды, но преобладала аренда за деньги Аренда способствовала перераспределению земель между сословиями, усилению капиталистических форм землевладения

Вторая глава «Вопросы государственного регулирования земельных отношений в Саратовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» состоит из двух параграфов

В параграфе первом «Аграрные отношения в Саратовской губернии» анализируются и подводятся итоги земельных отношений в Саратовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв Большинство населения губернии принадлежало к крестьянскому сословию, в структуре землевладения преобладали надельные земли

Крупными землевладельцами в регионе стали купцы и мещане, хотя купеческо-мещанская земельная собственность, как и дворянская, имела тенденцию к сокращению Дворяне ликвидировали свои имения, которые переходили в руки других сословий Несмотря на это, владения дворян продолжали оставаться значительными, они влияли на развитие земельных отношений в регионе Дворянское землевладение по-прежнему сосредоточивалось в центральных и северных уездах губернии Балашовском, Аткарском, Сердобском, Петровском, Саратовском и Вольском

Помимо роста продажи сельскохозяйственных угодий, товарный рынок способствовал также быстрому развитию земельной аренды, в которой участвовали с разными целями различные слои населения Крестьянская аренда чаще всего была связана с малоземельем

Крестьянское надельное землепользование в губернии, как и по России, уменьшалось Сельское население росло, количество же земель у общин оставалось неизменным, что само по себе вело к малоземелью В наи-

более сложном положении оказались бывшие владельческие крестьяне, которым по итогам реформы 1861 г досталась далеко не вся земля, имевшаяся у них при крепостпом праве Кроме того, крестьянское землепользование уменьшали так называемые «отрезки» По величине отрезков Саратовская губерния оказалась первой в России

Экономика края в пореформенный период в основном сохраняла аграрный характер, промышленность и промыслы не играли существенной роли в хозяйстве Хлебопашество продолжало оставаться в основном экстенсивным, поэтому одним из важнейших условий его развития являлось расширение посевных площадей Площади земель, отводимых под запашку, продолжали расти Там, где не было возможности осваивать «неудобные» земли, крестьяне прибегали к аренде Наблюдалась тенденция к росту посевов на купленных землях В целом следует отметить, что развитие социально-экономических отношений в Саратовской губернии было типичным для Европейской России

В параграфе втором «Аренда земли в Саратовской губернии» рассматриваются виды арендных отношений Аренда имела значение для всех категорий крестьянства

По преобладающим способам эксплуатации частновладельческой пашни Саратовская губерния делилась натри района южный, с льготными формами аренды, переходный район преобладания арендных форм эксплуатации, и северо-западный, где преобладала собственная запашка или испольщина

Характерной чертой аренды в Саратовской губернии была краткосрочность Беднейшее крестьянство, вынужденное арендовать землю на один посев, не получало из-за высоких цен за аренду предпринимательской прибыли Розничная аренда являлась по существу одним из пережитков крепостничества Об этом свидетельствует принудительный характер уплаты арендных денег, распространенный в губернии в пореформенный период Крестьянин не имел права увезти хлеб до уплаты стоимости аренды

Наиболее тяжелой формой аренды для крестьян была испольная, при которой арендная плата составляла половину урожая Поэтому исполу, как и за отработки, арендовали землю лишь наиболее нуждающиеся крестьяне Имела место в губернии и предпринимательская аренда для получения товарного хлеба Она заключалась как отдельными лицами, так и товариществами крестьян Доля такой капиталистической аренды по уездам была различной

Свидетельством того, насколько крестьяне нуждались в земле, служили высокие арендные цены В Петровском и Аткарском уездах земля была более плодородной, чем в Царицынском, а плотность населения - высокой Однако даже внутри каждого уезда были колебания арендных цен, выше или ниже средних по губернии В северо-западной части губернии

крестьянство было малоземельное, а значит, имел место повышенный спрос на землю

Одной из причин тяжелых условий аренды и высоких цен на землю являлось отсутствие у арендаторов денег для расплаты за землю Это обстоятельство способствовало развитию арендного посредничества (субаренды) Лицо, снимавшее у владельца на долгий срок участок земли, пересдавало ее подесятинно крестьянам на один посев Арендаторы-посредники пересдавали землю по более высоким ценам, чем владельцы К неблагоприятным условиям долгосрочной аренды сельскими общинами относилась также замена денежной платы отработками

С начала XX в наметилась тенденция к сокращению земельной аренды у владельцев и, прежде всего, испольной Как отмечали земские служащие, причинами этого были непомерный рост арендной платы, продажа дворянами части поместий в другие руки, в том числе крестьянам, больший доход владельцев от обработки земли, чем от арендной платы и др Испольщина являлась пережитком феодализма, поэтому ее уменьшение свидетельствовало о развитии капитализма, при котором преобладала аренда за деньги При постоянном сокращении землевладения, частновладельческое хозяйство развивалось интенсивнее надельного Фоном хозяйственного роста служила аренда, которая и составляла главный доход землевладения

Глава третья «Переселенческая политика правительства в Нижнем Поволжье во второй половине XIX в. - начале XX вв » состоит из двух параграфов

В параграфе первом «Переселенческий вопрос в правительственной политике» рассматривается ряд мер, принимаемых правительством по аграрному вопросу Практику административного пресечения самовольного ухода крестьян на «вольные окраины» сменила в пореформенное время политика посильного сдерживания указанного процесса Переход от политики сдерживания к политике стимулирования механического движения широких слоев населения на окраины датируется началом XX в , когда на уровне декларации был оформлен новый курс переселенческой политики, значительно расширивший возможности любого желающего принять участие в поощряемом правительством миграционном процессе Эволюция политики в законодательстве 1860-1880-х гг следовала логике, заложенной в начале реформы Запретительная система сменялась попечительной права на переселение постепенно расширялись, но сохранялось определяющая роль государственных учреждений в их реализации

Лишь к началу XX в правительство убедилось, что без законодательного обеспечения свободы переселения невозможно решение комплекса проблем в деревне и в стране в целом Однако попытка консервативной модернизации, предпринятая С Ю Витте и П А Столыпиным не успела принести ожидаемые результаты

В начале XX в в переселенческой политике стали преобладать не юридические и административные меры, а экономические - особенно это проявилось в годы проведения столыпинской реформы Это изменение переселенческой политики приняло постоянное направление с конца XIX в под влиянием не только социально-экономических причин, но и стратегических или геополитических целей закрепления за Россией окраин Аграрная политика и переселенческая политика сливались в единое целое продажа участков давала крестьянам деньги, а расширение переселения предоставило возможность бывшим общинникам уехать на свободные земли Хотя переселенческая реформа назревала давно именно как обеспечение широкого вольнонародного переселения, несомненно, что крестьянское движение дало толчок проведению реформы в жизнь Переселенческая политика решала важные для государства задачи улучшение положения крестьян Центральной России за счет уменьшения перенаселения, освоение новых земель, повышение экономического потенциала страны, укрепление стратегического положения окраин Эффективность данных мероприятий достигалась за счет перехода от принудительного переселения к добровольному, создания переселенческого земельного фонда, предоставления льгот Меры правительства показывают, что переселение было действительно частью общей аграрной политики, направленной на улучшение крестьянского хозяйства в центре страны

В параграфе втором «Переселения в Нижнее Поволжье» речь идет о заселении указанного региона Заселение Астраханской губернии содействовало подъему производительных сил, превращению края из малонаселенной пустующей местности в край развитого рыболовства, скотоводства, а на севере губернии — и земледелия Переселение крестьян имело серьезные последствия для социально-экономического и политического развития как центральных, так и окраинных регионов России Оно увеличило производительные силы регионов, в которые шло наиболее активное переселение, главным образом, за счет роста рабочей силы, без которой невозможно было развитие капиталистического хозяйства в деревне

Переселения в Астраханскую губернию имели свои особенности Главная была связана с тем, что к рубежу веков край был в основном заселен Обширные территории, достаточно свободные условия землепользования привлекали переселенцев, трудность освоения земель - отпугивала На окраинные земли в основном бежали крестьяне (отсюда большой процент самовольных переселений), кроме того, приток населения был обусловлен и развитием соляного и рыбного промыслов Переселенческие хозяйства включались в развитие капитализма и способствовали ему Переселенцы жили в основном на землях калмыков, у них же брали угодья в аренду под распашку и выпас скота

По-прежнему на переселения значительное влияние оказывала политика правительства В XVIII в государство было заинтересовано в заселе-

нии окраинных территорий, в XIX в - переходило от сдерживания переселений к их разрешению, а в начале XX в - поощряло их

Заселение и хозяйственное освоение Саратовской губернии имело свои особенности Начиная в XVIII в плодородные обширные земли Саратовского Поволжья привлекали сюда переселенцев Земледельческий характер Саратовского края не мешал развитию крестьянских промыслов, особенно в тех районах, которые не отличались большим плодородием или страдали от неравномерного наделения землей Волжский торговый путь притягивал к себе большое количество бурлаков, извозчиков, грузчиков и мелких товаропроизводителей По берегам Волги и притоков Дона процветало мелкое и крупное рыболовство

В XIX в переселения в губернию продолжались, но вместе с тем широкое развитие получил и обратный процесс - население покидало губернию Это было связано с тяжелыми условиями земледелия Во второй половине XIX в крестьянское землепользование уменьшается, а при росте населения это приводит к малоземелью Ухудшали положение земледельцев и отрезки, и дарственные наделы

Правительство, действуя в контексте общероссийской политики, то запрещало, то разрешало переселения Приток переселенцев в губернию создавал рынок рабочей силы, в земледелии содействовал развитию капиталистических тенденций

В заключении подведены итоги работы, сделаны обобщения и выводы

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Работы, опубликованные в перечпе периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Статьи.

1 Кузьмина И В Земельные отношения в Нижнем Поволжье во второй половине XIX - начале XX вв // Преподавание истории в школе 2008 № 4 Специальный выпуск С 15-18 0,5 п л

Работы, опубликованные в других научных изданиях

Статьи:

2 Костылева И В Законодательство по крестьянскому земельному вопросу в России в 1861-1905 гг // Перекрестки истории Актуальные проблемы исторической науки Материалы Всероссийской научной конфе-

ренции 22-23 апреля 2004 г / Соет Д В Васильев Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2004 С 12-15 0,25 п л

3 Костылева И В Земельные отношения в Астраханской губернии в конце XIX - начале XX вв // Россия и Восток Обучающееся сообщество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона Материалы III Международной научной конференции 21-22 апреля 2005 года / Сост Н В Подвойская, JI Я Подвойский Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2005 Т III Проблемы социально-устойчивого развития Каспийского региона С 142-146 0,6 п л

4 Костылева И В Земельные отношения в Черноярском уезде Астраханской губернии в конце XIX - начале XX вв // Создание и развитие полигона «Капустин Яр» - героическая страница истории Астраханской области (к 60-летию 4-го государственного Центрального Межвидового полигона Министерства обороны Российской Федерации (ГЦМПОРФ) сборник статей научной конференции 21 апреля 2006 г / Сост В В Ишин, В А Пятин, под науч ред В В Ишина Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 С 163-166 0,3 п л

5 Кузьмина И В Земельные отношения в Саратовской губернии в конце XIX - начале XX вв // В Н Татищев и проблемы государственно-административного управления в России материалы Международной научной конференции 5-7 октября 2006 г / Сост В В Ишин, И В Торопи-цын - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2006 С 169-173 0,3 п л

6 Костылева И В Переселенческая политика правительства и аграрные переселения в Астраханской губернии в конце XIX - начале XX вв // Ученые записки Материалы докладов итоговых научных конференций АГУ 2006-2007 гг Т 1 Астрахань, 2008 С 347-352 0,5 п л

7 Кузьмина И В Земельные отношения в Калмыцкой степи Астраханской губернии во второй половине XIX - начале XX вв // Ученые записки Материалы докладов итоговых научных конференций АГУ 2006-2007 гг Т 1 Астрахань, 2008 С 364-372 0,6 п л

8 Кузьмина И В Переселения в Калмыцкую степь Астраханской губернии во второй половине XIX в // Перекрестки истории Актуальные проблемы исторической науки материалы Всероссийской научной конференции к 450-летию г Астрахань, 18 апреля 2008 г / сост и отв ред Д В Васильев, А В Сызранов - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2008 С 52-55 0,4 п л

9 Кузьмина И В Переселения в Саратовскую губернию во второй половине XIX-начале XX вв // Перекрестки истории Актуальные проблемы исторической науки материалы Всероссийской научной конференции (г Астрахань, 27 апреля 2009 г) / сост и отв ред Д В Васильев, А В Сызранов -Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2009 С 100103 0,25 п л

Подписано в печать 30 09 2009 Уч-изд л 1,3 Уел печ л 1,2 Заказ № 1908 Тираж 100 экз

Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г Астрахань, ул Татищева, 20 Тел (8512) 48-53-44, факс (8512) 48-53-46 E-mail asupress@yandex ru