автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Борисенко, Анатолий Иванович
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО
ПОЛИТИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1. Социально-политическое обеспечение деятельности Вооружённых Сил РФ как общегосударственная проблема современного российского общества.
1.2. Содержание, сущность и критериальная основа государственного управления социально-политическим обеспечением.
1.3. Аксиологические и психологические основы социально-политического обеспечения.
Выводы по 1 главе
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Практико-ориентированная военно-социальная работа.
2.2. Практическая деятельность офицерского состава и рекомендации по укреплению социально-политических основ Вооружённых Сил Российской Федерации.
2.3. Опыт зарубежных стран по социально-политическому обеспечению Вооруженных Сил.
Выводы по 2 главе
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Борисенко, Анатолий Иванович
Актуальность темы исследования. В сложных и противоречивых условиях развития современного Российского общества, его Вооруженных Сил особую значимость приобретает задача всемерного обогащения и постоянной активизации интеллектуального, нравственно - культурного, духовно - творческого, идейного потенциала личности. Важнейшее значение в современных условиях имеет формирование патриотического самосознания на основе новых ценностных установок, определяющих ментальность, мировоззренческий статус, государственную принадлежность личности, осознание ею своей роли в происходящих социальных преобразованиях. В этих условиях политическая наука призвана разработать новые подходы к моделированию государственных управленческих структур на любом уровне и особое место в этом случае отводится Вооруженным Силам Российской Федерации.
На современном этапе развития нашего общества они претерпевают серьезные изменения, выраженные не только в организационном, но и в морально-психологическом, идейно-политическом, социологическом и ценностном аспектах, которые наряду с военно-профессиональной подготовкой имеют первостепенное значение, а в какой - то мере и интегрируются.
Российская армия сегодня призвана обеспечить защиту граждан, уверенность в завтрашнем дне и военной мощи государства, все это возлагает на военнослужащих огромную ответственность.
В происходящих преобразованиях особое место занимает военная реформа как социальный феномен и историческое явление, как ответ государства и общества на необходимость модернизации, главной целью которой является создание принципиально новой военной организации. Она должна стать гарантом развития России, обеспечить ей ведущие позиции на международной арене. Радикальная трансформация Вооруженных Сил, их структуры, функций, статуса в складывающейся системе общественных отношений обусловила появление множества экономических, социально-политических, морально-психологических проблем в Вооруженных Силах, и в обществе в целом.
Сегодня значимым является вопрос о перспективах военной реформы. Обращение к истории России, глубокое осмысление опыта реформирования Вооруженных Сил помогают извлечь уроки, сознать критичность их нынешнего состояния и сделать выводы на будущее. В связи с этим существует потребность в анализе и обобщении накопленного исторического опыта военного строительства, в том числе и на региональном уровне.
На данный момент сложившаяся ситуация характеризуется следующими противоречиями:
- между нестандартностью, ненормированностью личности, что лежит в основе человеческого начала реализуемым гражданским обществом и нормой, правилом, приказом, уставом, что является необходимым условием существования армии любой страны мира;
- между социокультурными ценностями, в их формальном выражении, общества и армии России (как-то флаг, знамя, обращение «товарищ», «господин», преемственность традиций на протяжении XX века);
- между необходимостью иметь мощную хорошо оснащенную армию и недостаточностью материально- технического и социально-политического обеспечения.
Эффективность государственного управления предполагает четкую критериальность, объективно определить которую в рамках социально-политического обеспечения затруднительно без обращения к формализации и моделированию. В этой связи представляется принципиальным разработка модели реализации государственного управления системно-политическим обеспечением Вооруженных Сил с позиций морально-психологического, комплексного и социологического и культурологического подходов.
Ключевыми понятиями в этом контексте выступают: «государство», «социальный институт», «управление», «личность», «военно-профессиональная деятельность», «социальные условия», «идеология», «политика», «нравственность».
К числу актуальных направлений развития военной науки относится социально-политическое направление. К различным аспектам этого направления можно отнести философию, методологию, педагогику, историю, акмеологию и многие другие.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной исследуемой проблематике, позволяет выделить несколько тематических блоков.
Первое тематическое направление составляют специальные исследования по проблемам национальной безопасности А.Г. Арбатова, Т.Е. Бейдиной, А.В. Возженникова, В.П. Макаренко, Ю.Г. Романенко, А.И. Уткина, М.В. Радикова, С.А. Модестова, А.С. Щербакова и др. В них рассматриваются вопросы глобальной безопасности и безопасности России, в том числе Дальнего Востока и Забайкалья.
В диссертации уделяется внимание материалам В.М. Барынькина, B.JI. Цымбурского, B.JI. Манилова, Д. Рамсфельда. В них авторы рассматривают общие вопросы военной политики России, изменение характера вооруженной борьбы и их влияние на строительство Вооружённых Сил РФ.
Третье тематическое направление представлено работами отечественных специалистов П.А. Минакира, A.M. Хазанова, Д.В. Тренина, Хайдун Вана, С.В. Анчукова, В.И. Ишаева, С.Б. Переслегина, Н. Самойлова, С. Смирнова, В.Ф. Терехова, С. Киселева и др.
Четвертое направление составляют общетеоретические монографии, работы и статьи по комплексным и отдельным вопросам развития Вооружённых Сил РФ А.Г. Арбатова, А.И. Владимирова, В.З. Дворкина, В.В. Шлыкова, Д.Т. Язова, А.И. Макаревского, П.С. Грачева, B.JL Манилова3, О.М. Лисова, В.И. Останкова, К.Н. Цирулиса, С.А. Караганова, С.Б. Сокута,
Д.В. Тренина, Ю.Н. Балуевского, П.Е. Газукина, И.Г. Панина, И.Н. Родионова, В.И. Цымбала, Е.Т. Гайдара и др.
Вопросы изучения специфики организации военно-профессиональной подготовки рассмотрены в работах Г.А. Кабаковской, Н.Д. Закорина, И.М. Караваева, В.Н. Лобова, Д.В. Алексина, В.Б. Догляды.
Психологические и теоретические основы профессиональных навыков офицеров освещаются в трудах А.В. Барабанщикова, А.В. Карманова, Э.М. Коробковой, В.А. Левченко, В.Ц. Голованевской, В.Б.Гурина.
Изучением морально-психологической готовности занимаются А.С. Караяни, Д.В.Алексин, Г.А. Антонов, А.Ю. Ерашев, А.Г. Здравомыслов, В.П. Каширин, М.В.Закарлюк.
Анализ научной литературы по теме диссертации свидетельствует, что предполагаемая изучаемая проблема еще не стала предметом специального целостного исследования.
Объект исследования: Вооруженные Силы как социально-политический институт.
Предмет исследования: государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил в реформируемом обществе.
С учетом вышеизложенных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы факторы и организационные условия реализации государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации. Решение данной проблемы и будет являться целью диссертационного исследования.
В качестве инструментария решения проблемы положен анализ и систематизация опыта государственного управления Вооруженными Силами Российской Федерации в аспекте социально-политического обеспечения и на этой основе выработка приоритетного направления повышения эффективности государственного управления Вооруженных Сил.
Для достижения данной цели нами сформулированы следующие задачи:
- выявить общетеоретические подходы в исследовании государственного управления Вооруженных Сил Российской Федерации в аспекте социально-политического обеспечения;
- осуществить анализ организационно-правового механизма реализации социально-политического обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации;
- определить критериальную основу эффективного социально-политического обеспечения;
- сформулировать основные приоритетные направления повышения эффективности реализации социально-политического обеспечения;
- предложить меры по совершенствованию модели государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации.
Гипотеза исследования заключается в том, что основополагающее значение для эффективного управления вооруженных сил имеет социально-политическое обеспечение, реализация которого позволяет диагностично реализовывать государственную политику управления Вооруженными Силами Российской Федерации. В случае подтверждения гипотезы могут быть получены данные, позволяющие раскрыть закономерность реализации социально-политического обеспечения государственного управления Вооруженных Сил Российской Федерации.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает комплекс общенаучных и специальных политологических методов, совокупность философских положений о взаимосвязи и системном единстве явлений реальной действительности о диалектике отрицания, закономерность становления общественного сознания и антропогенной цивилизации. В качестве нормативной методологии нашли применение системно-ценностный, культурный и профессиональноличностный подходы. Изучение правовых основ обеспечивается нормативными методами. При рассмотрении вопросов, касающихся соотнесения «общество-армия-государство» применялся структурно-функциональный метод и метод факторного анализа, ориентированный на оценку основных научных направленный данного взаимодействия с точки зрения обеспечения научных интересов.
Теоретической основой исследования служит разработка положений и выводов ведущих отечественных и зарубежных ученых, военных, экономистов и социологов, занимающихся изучением военных вопросов и организацией армии, а также основами социальной квалиметрии и исследованием закономерностей развития профессиональной армии.
В качестве информационной и эмпирической базы исследования был избран Сибирский военный округ, Вооружённые Силы Российской Федерации со всеми войсками и структурными подразделениями.
В качестве источника информации использованы архивные данные Министерства обороны Российской Федерации, Сибирского военного округа, Читинского областного архива, статистические сборники Государственного комитета статистики России и Читинской области, плановые отчеты командиров войсковых частей и командования округа, материалы центральных и областных средств массовой информации, социологические исследования, проведённые при непосредственном участии автора. При исследовании использовался следующий комплекс методов:
- теоретический и историко-генетический анализ;
- системный анализ и синтез;
- структурно-функциональный анализ;
- изучение и обобщение массового военно-управляющего опыта -длительный и фиксированный, в том числе, включённые наблюдения по специально разработанным программам;
- опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование;
- хронометраж и методы статистической обработки эмпирических данных; ретроспективный анализ личной военно-профессиональной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью её разработанности и результатами объективного анализа государственного управления социально -политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме того:
- раскрыта сущность и структурное содержание, характер социально-политического обеспечения государственного управления Вооружёнными силами;
- осуществлено моделирование реализации социально-политического обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации в организационно-правовом аспекте;
- разработано содержание социально-политического обеспечения государственного управления Вооружёнными Силами Российской Федерации;
- определены ведущие факторы социально-политического обеспечения государственного управления Вооружёнными Силами Российской Федерации;
- сформированы основные приоритеты направленного повышения эффективности и реализации социально-политического обеспечения;
- предложены меры по совершенствованию модели государственного управления социально-политическим обеспечением Вооружённых Сил Российской Федерации.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованием их общими положениями теории политической науки, теории государственного управления, сопоставлением результатов с данными, полученными другими исследователями, широким использованием аспектов военной науки, а также новизной методологии исследования.
На защиту вынесены следующие положения:
- государственное управление Вооружёнными Силами Российской Федерации становится более прогнозируемым и управляемым и поддаётся оптимальному моделированию при реализации его в аспекте социально-политического обеспечения;
- социально-политическое обеспечение Вооружённых Сил Российской Федерации выступает как высокоорганизованный политический ресурс, должным образом структурированный и формализованный, обеспечивающий его прогностическое моделирование и устойчивое функционирование;
- в основу социально-политической обеспеченности должна быть положена модель, предусматривающая системно-последовательный, морально-психологический, идейно-политический и оптимизационный подходы, основанные на общепринятых принципах развития общества и социальных институтов, закономерностях функционирования армейских подразделений;
- критерием эффективности государственного управления деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации при реализации социально-политической обеспеченности является мера корректного соотнесения целей, задач Вооружённых Сил, государственной политики России и социокультурных ценностных ориентаций общества понимаемых и принимаемых всеми сторонами; к ведущим факторам реализации социально-политической обеспеченности в руководстве государственных Вооружённых Сил относятся: достаточный тезаурус, моделирование предполагаемых решений и их результат, идейно-политические, морально-психологические, социокультурно-ценностные составляющие.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы могут найти применение в военной практике руководства войсками, могут быть положены в основу разработки практических рекомендаций в управлении практически во всех общественных сферах. Предложенный автором подход способствует совершенствованию подготовки специалистов для Вооружённых Сил Российской Федерации. Также материалы исследования, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при разработке курсов лекций по дисциплинам «Социальная работа с военнослужащими», «Социальная безопасность», а также на специальности «Социология», «Политология» в образовательном процессе университета и в системе повышения квалификации армейских управляющих структур командирского состава.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Чита 1993,1994,2004 г., Новосибирск 1996 г., Москва 2001 г.), на заседании кафедры социальной работы и психологии, социальной политики Читинского государственного университета, кафедры философии и кафедры социальной педагогики Амурского государственного университета (г. Благовещенск).
Основные концептуальные положения нашли свое отражение в разработке программ и документов Министерства обороны, диссертационной работы программ социально-технического и социально-экономического развития Сибирского федерального округа Российской Федерации, Сибирского военного округа, Читинской области, Амурской области.
Достоверность и надёжность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системно-ценностным, культурным и профессионально-личностным подходами, адекватностью его задач, методов и логики, репрезентативностью и многоступенчатой стратификационной выборкой, непротиворечивостью выводов и их сравнением с массовой практикой.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации"
Заключение
Сегодня нашему государству необходимы мощные Вооруженные Силы, так как угрозы военной безопасности страны, несмотря на их снижения, сохраняются. В обеспечении национальной безопасности России в его оборонной сфере особую роль играет человеческий фактор, общественный статус военнослужащих. Поэтому на первый план выдвигаются такие задачи, как осуществление комплекса мер по повышению социально-политического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.
Специфика социального статуса, условий и содержание профессиональной деятельности военнослужащих достигает в большинстве случаев такой глубины, что можно говорить о принципиальных социо -культурных отличиях в военной и гражданской жизни, особенностях ценностно-нормативного регулирования, социального и профессионального поведения. Сегодня кадровый состав Вооруженных Сил Российской Федерации может быть охарактеризован достаточным уровнем образования, профессиональной подготовки и военной социализации. Из исследований видно, что можно говорить о сформированной системе ценностного регулирования поведения военнослужащих в достаточно формализованной и нормативной среде военно-профессиональной деятельности.
Таким образом, полученные в исследовании результаты в основном подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сделать общие выводы:
- выявлена высокая эффективность избранных в качестве специальной методики исследования системно-целостный, культурологический и профессионально-личностный подходы. Установлено, что деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации все более прогнозируема и управляема государством и поддается оптимальному моделированию при рассмотрении его в аспекте социально-политического обеспечения.
- констатируется, что социально-политическое обеспечение деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации выступает как высокоорганизованный политический ресурс, должным образом структурированный и формализованный, обеспечивающий его прогностическое моделирование и устойчивое функционирование.
- показано, что в основу социально-политического обеспечения государственного управления Вооруженных Сил Российской Федерации должна быть положена модель, предусматривающая системно-последовательные, морально-психологические, идейно-политические, подходы, основанные на общепринятых принципах развития общества и социальных институтов, закономерностях функционирования армейских подразделений.
- выявлено, что критериями эффективности государственного управления деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации при реализации социально-политического обеспечения является мера корректного соотнесения целей и задач Вооруженных Сил, государственная политика России и социокультурных ценностных ориентаций понимаемых и принимаемых всеми сторонами.
Вскрыто и обосновано, что к ведущим факторам эффективности реализации социально-политического обеспечения относится: идейно-политическое воспитание, выбор средств информационного обмена, корректная диагностика, постановка стратегических и тактических задач реализации социально-политического обеспечения, моделирования предложений управленческих решений и анализ их результатов.
Доказано, что социально-политическое обеспечение в деятельности Российской армии осуществляется благодаря следующим условиям: интеграция усилий всех войсковых подразделений и структур в реализации социально-политического обеспечения, оптимизация государственного управления Вооруженными Силами Российской Федерации за счет регулирования и упорядочения нормативно-правовой и социокультурной составляющих социально-политического обеспечения, моделирования социально-политического обеспечения с выходом на его диагностику, коррекцию и контроль с применением количественных показателей.
Результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. В контексте дальнейшего проектирования и обогащения социально-политического обеспечения Российской армии представляется чрезвычайно важным продолжить теоретический анализ и построение вариативных моделей морально-психологических, идейно-политических и организационно-управленческих моделей функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации, прогнозирование и диагностирование профессионально личностного развития и саморазвития в аспекте социально-политического обеспечения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации"
ООЗ 1УВ Ю8
На правах рукописи
БОРИСЕНКО Анатолий Иванович
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО -ПОЛИТИЧЕСКИМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23 00 02- политические институты,
этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 5 НОЯ 2007
Чшл - 2007
003176108
Работа выполнена на кафедре социальной политики ГОУ ВПО «Читинский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Швецов Михаил Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Фомина Марина Николаевна
кандидат политических наук, доцент Родионова Антонида Кузьминична
Ведущая организация Белгородский государственный университет
Защита состоится 15 ноября 2007г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 299 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Читинском государственном университете по адресу 672039, г Чита, ул Александро-Заводская, 30, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» по адресу 672038, г Чита, ул Кастринская, 1
Автореферат разослан 15 октября 2007г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор социолог ическпч наук доцепг
Романова Н П
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российского общества большую актуальность приобретают разработки новых подходов к моделированию государственных управленческих структур Среди них особое место в этом случае занимают Вооруженные Силы Российской Федерации
В настоящее время они претерпевают серьезные изменения, выраженные не только в организационном, но и в морально-психологическом, идейно-политическом, социальном и ценностном аспектах Последние имеют первостепенное значение На первый план выдвигается задача всемерного обогащения и постоянной активизации интеллектуального, нравственно-культурного, духовно-творческого, идейного потенциала личности офицера Важнейшее значение имеет формирование патриотического самосознания на основе новых ценностных установок и осознание личностью своей гражданской роли в происходящих общественных преобразованиях
В процессе модернизации России особое место занимает военная реформа Главной ее целью является создание принципиально новой военной организации Армия должна стать гарантом развития России, обеспечить ей ведущие позиции на международной арене Радикальная трансформация Вооруженных Сил, их структуры, функций, статуса в складывающейся системе общественных отношений, обусловлена появлением множества экономических, социально-политических, морально-психологических проблем, связанных с переходным периодом в развитии нашей страны В военной сфере значимым является проблема реализации концепции военной реформы Глубокое осмысление опыта реформирования Вооруженных Сил РФ на современном этапе поможет извлечь уроки и сделать выводы на будущее В связи с этим, существует потребность в анализе и обобщении накопленного опыта современного военного строительства в сравнении с историческим опытом развития Вооруженных Сил РФ, в том числе и на региональном уровне
На данный момент осуществление военной реформы требует преодоления следующих объективно сложившихся противоречий
- между нестандартностью, ненормированностью личности, что лежит в основе человеческого начала, реализуемым гражданским обществом и нормой, правилом, приказом, уставом, что является необходимым условием существования армии любой страны мира,
- между общими социокультурными ценностями и ценностями гражданском идентичности, ценностями российского общества и армии России (как-то - флаг, знамя, обращение «товарищ», «господин», преемственность традиций на протяжении XX века) или духовными ценностями, влияющими на укрепление военных [радиций воспитание патриотизма и позитивной гражданской идентичное!и
- между необходимоеп.ю имегь мобильную, мощную, хорошо оснащенную армию, и недостаточностью ее социально-политического и материально-технического обеспечения
С учетом изложенных противоречий был сделан выбор темы исследования Его научная проблема реализация государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации с учетом объективных факторов и внутренней логики развития военной реформы
Эффективное государственное управление предполагает установление четкой критериальности Ее трудно определить без обращения к формализации и моделированию В этой связи представляется принципиальным разработка модели реализации государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил с позиций комплексного морально-психологического, социального и культурологического подходов
Ключевыми понятиями в этом контексте выступают «государство», «политика», «идеология», «управление», «социальный институт», «личность», «нравственность», «военно-профессиональная деятельность», «социальные условия», «социально-политическое обеспечение»
Степень научной разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной исследуемой проблематике, позволяет выделить несколько тематических блоков
Первое тематическое направление составляют специальные исследования по проблемам национальной безопасности А Г Арбатова, Т Е Бейди-ной1, А В Возженникова, В П Макаренко, Ю Г Романенко, А И Уткина, М В Радикова2, С А Модестова,5 А С Щербакова 6 и др В них рассматриваются вопросы глобальной безопасности и безопасности России, в том числе Дальнего Востока и Забайкалья
В диссертации уделяется внимание материалам В М Барынькина,4 В Л Цымбурского, В Л Манилова,3 Д Рамсфельда В них авторы рассматривают общие вопросы военной политики России, изменение характера вооруженной борьбы и их влияние на строительство Вооруженных Сил РФ
Третье тематическое направление представлено работами отечественных специалистов П А Минакира, А М Хазанова, Д В Тренина, Хайдун Вана, С В Анчукова, В И Ишаева, С Б Переслегина, Н Самойлова, С Смирнова, В Ф Терехова, С Киселева и др
Вопросы изучения специфики организации военно-профессиональной подготовки рассмотрены в работах Г А Кабаковской, Н Д Закорина, И М Караваева, Лобова В Н 7, Алексина Д В 8, Догляды В Б 9
Четвертое направление составляют общетеоретические монографии, работы и статьи по комплексным и отдельным вопросам развития Вооруженных Сил РФ А Г Арбатова, А И Владимирова, В 3 Дворкина, В В Шлыкова, Д Т Язова, А И Макаревского, П С Грачева, В Л Манилова^, О М Лисова, В И Останкова, К Н Цирулиса, С А Караганова, С Б Сокута, Д В Тренина, Ю Н Балуевского, П Е Газукина, И Г Панина, И Н Родионова, В И Цымба-ла, Е Т Гайдара и др
Психологические и теоретические основы профессиональных навыков офицеров освещаются в трудах А В Барабанщикова10, А В Карманова, Э М Коробковой, В А Левченко, В Ц Голованевской, В Б Турина"
Изучением морально-психологической готовности занимаются А С Караяни,12 Д В Алексин, ГА Антонов, АЮ Ерашев, А Г Здравомыслов, ^ В П Каширин, М В Закарлюк14
Анализ научной литературы по теме диссертации свидетельствует, что предполагаемая изучаемая проблема еще не стала предметом специального целостного исследования
Объект исследования - Вооруженные Силы РФ как социально-политический институт государства
Предметом исследования является государственное управление социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил РФ в реформируемом обществе
Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы по реализации государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил РФ с учетом объективных факторов и логики развития военной реформы
Для ее достижения необходимо решить следующие задачи - выявить общетеоретические подходы в исследовании государственного управления Вооруженных Сил Российской Федерации в аспекте социально-политического обеспечения,
4БарынькинаВ М Военно-политическая характеристика Вооруженных сил России -С-Петербург Воениздат, 2000 -129с
5 Модестов С А Формирование геополитического пространства России Теоретические основы и
методология исследования Дис на соиск учет полит наук -М РАГС 1992 'Щербаков А С Пограничная безопасность России в современных условиях политико-правовой анализ М РАГС, 1997
7 Лобов В Н О допге и чести в Российской армии М Воениздат, 1990 - 124 с
'Алексин Д В Контракт о прохождении военной сл>жбы // Право в Вооруженных Силах - 1999 -
№ 1 - с 59
9 Догляд В Б О взаимоотношениях военнослужащего н аттестационной комиссии // Право в Вооруженных Силах - 1999 - №12 - с 35
10АВ Барабанщиков Военная пе ыготика и психология М 1999-62 с
"Гурин В Б Социалыю-нсихопогические основы взаимоотношений в воинском коллективе // Ориентир,-2001-№7
12 Караяни А С Моралмю-пснхопогичсскос обеспечение войск // Ориентир - 2000 - № 10
13 Здравомыслов А Г Сонно кипя копфпикта М Аспект- Пресс 1996 Здравомыслов А Г Потребности Интересы Ненмоеш М Просвещение 19X6
|4ЗакартюкМ В Из\ченпе еоцна м.но-пеим) ни нчеекнх особенностей военноезужащих // Ориентир - 1999 -№1
- осуществить анализ организационно-правового механизма реализации социально-политического обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации,
- определить критериальную основу эффективного управления социально-политическим обеспечением,
- сформулировать основные приоритетные направления повышения эффективности реализации социально-политического обеспечения,
- предложить меры по совершенствованию модели государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации
Гипотеза исследования, основополагающее значение для эффективного управления Вооруженными Силами РФ имеет их социально-политическое обеспечение, реализация которого позволяет диагностично и предсказуемо осуществлять государственную политику управлением Вооруженными Силами Российской Федерации В случае подтверждения гипотезы, предполагалось получить выводы, позволяющие в большей степени раскрыть закономерности реализации социально-политического обеспечения государственного управления Вооруженных Сил Российской Федерации
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает совокупность философских положений о взаимосвязи и системном единстве явлений реальной действительности, закономерности становления общественного сознания и антропогенной цивилизации Важными для темы диссертационной работы являются концепции основоположников цивилизационного и военно-стратегического подходов в геополитике, а также теорий географического детерминизма, а в частности Н Я Данилевского, Д А Милютина, А Т Мэхена, X Маккиндера, Ф Ратцеля, К Хаусхоффера, А Тойнби, Серебрянникова В 15
Особый научный интерес для нашего исследования представляют работы В С Степина, Р Г Яновского, Дж Мангейма, Ж Баландье, С Хантингтона , А Шлезингера, Г Киссенджера, 3 Бжезинского, Г В Осипова16, которые носят характер обоснования геополитических стратегий и преследуют цели сохранения существующей западной доминанты распоряжения всеми планетарными ресурсами
15 Серебрянников В Геополитические интересы новой России и пути их реализации // Россия в геополитическом пространстве - М , 1994 Социальная безопасность ч 1 Основы безопасной жизнедеятельности / Под общ ред А Б Василенко, С А Проскурина -М, 1998
16 В С Степин Эпоха перемен и сценарии будущего М 1996 Р Г Яновский Глобальные изменения и социальная безопасность Р Г Поиск народной идеи // Социологические исследования, 1997 № 5 Осипов Г В Реформирование России итоги и перспективы М 1996 Осипов Г В Россия национальная идея Специальные интересы и паритеты М, 1997 Россия в зеркале реформ Хрестоматия по соцпотогии современного российскою общества (Под ред Горшкова М К Чеп\ренко А Ю , Шереги Ф Э ) М 1995
Бжезинский 3 Великая шахматная доска Господство Америки и ее стратегические императивы М Международ отношения, 1998
Большое значение для разработки темы диссертации имело осмысление работ теоретиков евразийства Н С Трубецкого, П Н Савицкого, Л Н Гумилева Методология анализа проблемы с учетом современных реалий и возможных перспектив основана в том числе и на трудах Г В Вернадского, Н Я Данилевского, И А Ильина, П А Сорокина
Теоретической основой исследования послужила разработка положений и выводов ведущих отечественных и зарубежных ученых, военных, экономистов и социологов, занимающихся изучением военных вопросов и организации армии
В качестве нормативной методологии нашли применение системно-ценностный, культурологический и профессионально-личностный подходы В исследовании использовались основы социальной квалиметрии, нормативно-правовые методы При рассмотрении вопросов, касающихся соотнесения «общество-армия-государство», применялся структурно-функциональный метод и метод факторного анализа, историографический анализ
В диссертационном исследовании использован разнообразный научный инструментарий, позволяющий реализовать задачи исследования, сделать выводы об эффективности проводимых в регионе преобразований в военной области
- научное наблюдение по специально разработанным программам,
- опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование,
- методы обработки статистических данных
Информационной и эмпирической базой исследования был избран Сибирский военный округ Вооруженных Сил Российской Федерации, включая все его рода войск и структурные подразделения
В качестве источника информации использованы архивные данные Министерства обороны Российской Федерации, Сибирского военного округа, Государственного архива Читинской области, статистические сборники Государственного комитета статистики России и Читинской области, материалы коллегии Министерства обороны РФ и военных советов Сибирского военного округа, плановые отчеты командиров войсковых частей, материалы центральных и областных средств массовой информации, социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и результатами объективного анализа государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации Кроме того
- раскрыта сущность и структурное содержание, характер социально-политического обеспечения государственного управления Вооруженными Силами РФ,
- осуществлено моделирование реализации социально-политического обеспечения Воорулченпыч Сил Российской Федерации в организационно-правовом аспекте,
- определены ведущие факторы социально-политического обеспечения государственного управления Вооруженными Силами Российской Федерации,
- сформированы основные приоритетные направления повышения эффективности реализации социально-политического обеспечения,
- предложены меры по совершенствованию модели государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованием их общими положениями теории политической науки, теории государственного управления, сопоставлением результатов с данными, полученными другими исследователями, широким использованием аспектов военной науки, а также новизной методологии исследования
Основные положения, выносимые на защиту. Исходя из главной цели, задач и научной новизны диссертации, определены следующие защищаемые положения
1 Государственное управление Вооруженными Силами Российской Федерации становится более прогнозируемым, управляемым и поддается оптимальному моделированию при рассмотрении его в аспекте социально-политического обеспечения,
2 Социально-политическое обеспечение деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации выступает как высокоорганизованный политический ресурс, должным образом структурированный и формализованный, обеспечивающий его прогностическое моделирование и устойчивое функционирование,
3 В основу социально-политического обеспечения должна быть положена модель, предусматривающая системно-последовательный, морально-психологический, идейно-политический подходы, основанные на общепринятых принципах развития общества и социальных институтов, закономерностях функционирования армейских подразделений,
4 Критерием эффективности государственного управления деятельности Вооруженных Сил РФ при реализации социально-политической обеспеченности является мера корректного соотнесения целей, задач и функций Вооруженных Сил, государственной политики России и социокультурных ценностных ориентаций, понимаемых и принимаемых всеми сторонами
Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут найти применение как в военной практике, так и при разработке практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию управления войсками, при подготовке специалистов для Вооруженных Сил Российской Федерации Материалы исследования, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке курсов лекций по дисциплинам «Социальная работа с военнослужащими», «Социальная безопасность», а также на специальности «Социология», «Поли-
тология», «Социальная работа» в образовательном процессе университета, также в системе повышения квалификации командного состава, управляющих структур армии
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (Чита 1993, 1994, 2004 гг, Новосибирск 1996 г, Москва 2001 г), на коллегиях Министерства обороны России, военных советах Сибирского военного округа, на заседаниях кафедры социальной работы и психологии, социальной политики Читинского государственного университета, кафедры философии и социальной педагогики Амурского государственного университета (г Благовещенск)
Результаты исследования нашли свое отражение в разработке программ и документов Министерства обороны РФ, программ социально-экономического развития Сибирского федерального округа Российской Федерации, Сибирского военного округа, Читинской и Амурской областей
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложения
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы и степень ее изученности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, его теоретические основы, раскрывается новизна, положения, составляющие предмет защиты, научно-практическая значимость работы
В первой главе «Теоретико-методологические основы государственного управления социально-политическим обеспечением деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации» рассматривается проблематика социально-политического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, многоаспектность данного понятия, раскрываются феноменология исследуемого явления
В параграфе 1 1 «Социачьно-политическое обеспечение деятельности Вооруженных Снч РФ как общегосударственная проблема современного российского общества» дается оценка понятия «социально-политическое обеспечение», показана его специфика, место и роль в структуре деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации Автором представлена характеристика деятельности Вооруженных Сил в контексте поставленной проблемы
Системный подход позволил выявить целостность феномена государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил РФ Концепция самоорганизации дает возможность конструировать аксиологические параметры и выстроить ценностную основу системы комплексного управления соцпапыю-гюлшическпм обеспечением деятельности Вооруженных Сил РФ Раскрыто понятие империативов в контексте деятельного подхода На основе анализа научных работ в данной сфере, которые по-
служили основой для формирования фундамента настоящего исследования, было сформулировано рабочее определение понятия «социально-политическое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации» как социально-политическое обеспечение деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации выступает, как высокоорганизованный политический ресурс государства, должным образом структурированный и формализованный, обеспечивающий устойчивое функционирование такого социального института, как Вооруженные Силы, решение боевых задач в условиях военных действий
В параграфе 1 2 «Содержание, сущность, критериальная основа государственного управления социально-политическим обеспечением» на основе системного анализа раскрываются закономерности того, что модернизировать Вооруженные Силы РФ в локальном порядке, особенно в отрыве от динамики преобразования самого общества, невозможно Реформированию должна подвергаться вся государственная система с расчетом на долговременную перспективу с учетом понимаемых и принимаемых всеми сторонами социокультурных ценностей, культурно-цивилизационных ориентиров Организовав в таких координатах деятельность Вооруженных Сил РФ, можно инициировать формирование и устойчивую деятельность всех государственных структур, в частности, управление армией
Исходя из анализа научно-политической, философской, социологической, исторической и психологической литературы, выделено три основных подхода к исследуемой проблеме, устанавливающей сущностную основу государственного управления социально-политическим обеспечением Вооруженных Сил Российской Федерации исторический, нормативно-правовой, нравственно-психологический
Критерием эффективности государственного управления деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации при реализации социально-политической обеспеченности является мера корректного соотнесения целей, задач и функций Вооруженных Сил РФ, государственной политики России и социокультурных ценностных ориентации
Исходя из интегративных свойств управления, в качестве рабочего определения государственного управления мы принимаем следующее государственное управление обладает системой регулирования деятельности определенной совокупности элементов, порождаемой смоделированным и спрогнозированным результатом намеченной деятельности, с целью обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития
В основу социально-политического обеспечения должна быть положена модель, предусматривающая системно-последовательный, морально-психологический, идейно-политический и оптимизационный подходы, основанные на общепринятых принципах развития общества и социальных институтов, закономерностях функционирования армейских подразделений
В параграфе 1 3 «Аксиочогаческие и психоюгические основы социально-политического обеспечения» на основе определения сущностных ха-
рактеристик государственного управления Вооруженными Силами РФ в параграфе 1 2 были выявлены следующие составляющие его обеспечения системно-информационное, правовое, идеологическое и духовно-нравственное, диагностическое, материально-техническое, организационное и непосредственно социально-политическое, что в совокупности своей понимается нами как интеграция экономических, внутриполитических, международных, военных, экологических, демографических детерминантов
Такой подход позволяет рассматривать социально-политическое обеспечение как логическую модель функционирования Вооруженных Сил РФ
Можно выделить ее специфические компоненты проектировочно-прогностический, социальный, политический, правовой, ценностно-смысловой, программно-технический, культурологический, мотивационный
Интеграция современных тенденций государственного управления социально-политическим обеспечением выводит нас на аксиологическую модель развития социальных процессов, частным случаем которых является деятельность Вооруженных Сил РФ
Во второй главе «Исследование эффективности государственного управления социально-политическим обеспечением деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации» раскрыта современная практико-ориентированная военно-социальная работа, представлен анализ практической деятельности офицерского состава по укреплению идейно-политической и морально-психологической основы Вооруженных Сил РФ на примере Сиб-ВО Также рассмотрен опыт зарубежных стран по военно-социальной работе с военнослужащими
В параграфе 2 1 «Практико-ориентированная военно-социальная работа» раскрываются механизмы практической реализации управления военно-социальной работой в Сибирском военном округе
Основной целью военно-социальной работы является создание социальных условий и правовых гарантий для эффективного выполнения личным составом служебных обязанностей в ходе решения боевых задач, поддержания организованности и правопорядка, укрепления единоначалия, соблюдения и реализации льгот военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала
Действенность военно-социальной работы обусловливается реализацией ее основных функций
- мобилизующая - направленная на концентрацию внутренних возможностей военнослужащего при выполнении им служебно-боевых задач,
- диагностирующая - раскрывающая характеристики и особенности воинской среды,
- прогнозирующая - обеспечивающая анализ предпосылок и факторов перспективного развития процесса военно-социальной работы в масштабе воинского коллектива,
- информационно-коммуникативная - обеспечивающая передачу социального (боевого, служебного) опыта, преемственность традиций, ценностных установок,
- профилактическая - предназначенная для предупреждения негативных проявлений в воинской среде, в семьях военнослужащих,
- организационная - обеспечивающая практическое осуществление мероприятий военно-социальной работы с военнослужащими и членами их семей
Главенствующая роль в организации военно-социальной работы непосредственно в соединениях и воинских частях СибВО принадлежит командирам Весомый вклад в решение задач военно-социальной работы призваны вносить соответствующие структуры социально-политического обеспечения
В работу по обеспечению социальной защиты военнослужащих большой вклад вносит деятельность органов военной прокуратуры и военные суды В соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ « О прокуратуре» военные прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов и других нормативных актов органами военного управления, воинскими частями, учреждениями, всеми военнослужащими, а также гражданским персоналом при исполнении ими служебных обязанностей
Проведя анализ нормативной базы, регламентирующей деятельность Вооруженных Сил РФ, и исследуя данные статистических сборников, отчетность командиров подразделений перед вышестоящими штабами, а также соотнесение с собственным социологическим исследованием, проведенным среди офицеров, служащих по контракту, призывников Сибирского военного округа, мы пришли к выводу, что существует достаточный потенциал в повышении эффективности реализации социально-политического обеспечения Вооруженных Сил РФ Реализация основных положений военно-социальной работы позволит максимально повысить боеготовность
В параграфе 2 2 <сПрактическая деятельность офицерского состава и рекомендации по укреплению социально-политической основ Вооруженных Сил Российской Федерации» проанализированы особенности практической социальной работы в воинских частях и подразделениях Революционные изменения в обществе привели к резкому ухудшению качества призывного состава Малообразованные, со слабым здоровьем, из малообеспеченных, а зачастую из неполных и неблагополучных семей, молодые люди составили основную массу призывного контингента России Многие из них были судимы Негативно сказывалось практически полное отсутствие допризывной подготовки, патриотического воспитания и работы по формированию морально-психологической устойчивости молодежи Сложившееся положение усугублялось большим количеством призывников, уклонявшихся от военной службы, ростом преступности среди молодежи, ежегодно увеличивающимся числом лиц, пользовавшихся различного рода отсрочками и полиостью освобожденных от службы по болезни Увеличилось количество юношей, нигде не работавших и нигде не обучавшихся, среди молодежи росли пацифистские
настроения Вместе с тем низкий процент привлечения к уголовной ответственности «отказников» порождал у них чувство безнаказанности
Важнейшей проблемой первых лет становления Вооруженных Сил России стал переход на смешанный способ комплектования - по призыву и по контракту В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 1992г «О мероприятиях по поэтапному переходу к комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими в добровольном порядке - по контракту» в частях и военных комиссариатах была развернута работа по отбору и приему граждан на службу по контракту Результаты пересмотра принципов комплектования Вооруженных Сил РФ нашли отражение в Законе Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» 1993г, на основании которого было принято «Временное положение о прохождении военной службы на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» Однако, попытка перехода на контрактную службу не удалась Прежде всего из-за недостаточного социально-политического обеспечения не были созданы соответствующие экономические условия, не обеспечена система льгот, особенно в плане предоставления жилья, достойного уровня денежного содержания В результате на службу попадали не квалифицированные специалисты, а зачастую безработные, с низкими морально-психологическими и профессионально-деловыми качествами18
Анализ практики военно-социальной работы показал, что ее эффективность во многом зависит от умения командиров (начальников) изучать и учитывать индивидуальные особенности тех, кого они воспитывают При этом реализация принципа индивидуального подхода в социально-воспитательной работе с военнослужащими способствует повышению уровня боевой готовности, качества боевой и общественно-государственной подготовки, созданию в воинских коллективах здоровой морально-психологической обстановки
Основными задачами офицеров по укреплению социально-политических основ в войсковых соединениях и частях являются формирующая, которая предусматривает целенаправленную выработку у воинов личностных качеств, необходимых для успешного выполнения функциональных обязанностей по должностному предназначению, формирование в сознании военнослужащего настроя на достижение целей, стоящих перед ним или воинским коллективом, профилактическая работа, позволяющая формировать у воинов установку на недопустимость и предупреждение отклонений в их поведении, развивающая характеризует ИВР с точки зрения ее возможностей позитивного изменения интеллектуальных, физических и других личностных качеств военнослужащих, перевоспитательная задача связана с устранением отдельных негативных качеств личности воинов
Проанализировав ценностные ориентации кадрового состава Вооруженных Сил РФ, мы пришли к следующему выводу, что социально-
экономические и политические преобразования 90-х годов теперь уже прошлого века привели к серьезным изменениям в сознании военнослужащих
Понимание ведущих потребностей и мотивов, целей и, самое главное, направленности личности военнослужащего становится сегодня первостепенной задачей командира Для этого необходимо изучить личностную характеристику воина
Таблица 1 Сравнительный анализ ответов на вопрос Чем мотивировано Ваше желание или нежелание служить в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации*?_
Вариант ответа Студенты,% Военнослужащие,%
Пример родителей, родственников, близких знакомых 21,5 29,4
Советы друзей, близких людей 3,7 12,6
Собственное мнение на основании знаний об этой профессии 48,6 65
Собственное решение (случайно) 26,2 5
Радикальные изменения общественного сознания нашли свое отражение в Вооруженных Силах Российской Федерации В частности, социологические исследования, проводившиеся Независимой научно-аналитической социальной службой (ННАСС) ЧитГУ совместно со штабом Сибирского военного округа показали, что выбор молодежи был продиктован в этот период ценностями материального подхода (уровень доходов, карьера), содержанием и полезностью труда (74%) Следует учитывать, что специфика Вооруженных Сил РФ, в ее безконтрактной организации строилась только на общественных идеалах и приоритете духовных ценностей
В параграфе 2 3 «Опыт зарубежных стран по социально-политическому обеспечению Вооруженных Сил» рассмотрена социально-правовая регламентация прохождения военной службы в вооруженных силах ведущих зарубежных государств (ВС США, Великобритании, Франции, ФРГ), а также в ВС Греции и Португалии На основе этого рассмотрения и сравнительного анализа социально-правовых баз выработаны с учетом зарубежного опыта практические рекомендации по совершенствованию действующего военного законодательства Российской Федерации
На основании сопоставительного анализа зарубежного опыта мы приходим к следующим заключениям о положительных аспектах и преимуществах прохождения военной службы Необходимо наличие более широкой системы способов прохождения военной службы на постоянной основе, по контакту, по призыву, что является положительным опытом в Великобритании, Франции, ФРГ, Греции, Португалии Для получения очередного воинского звания необходима большая выслуга лет (в армиях большинства развитых зарубежных государств она составляет порядка 22 лет, а в России 13 лет)
Установлен больший предельный возраст военной службы для военнослужащих разных составов, что позволяет более эффективно их организовать и не допускать диспропорции в количественном составе военнослужащих, имеющих различные воинские звания Это, безусловно, благотворно влияет на микроклимат воинских коллективов, так как обеспечивает порядок, предупреждает текучесть кадров и создает реальные условия реализации социальных гарантий военнослужащих
Разработанная система аттестации военнослужащих обеспечивает соответствующий контроль и регулирует поступление на военную службу по контракту и карьерное продвижение
Считаем необходимым перенять также у зарубежных армий повышение ответственности за досрочное расторжение контракта Военнослужащий, не выдержавший испытание и расторгнувший контракт, обязан выплатить государству значительную денежную компенсацию за свое обучение и содержание
Военнослужащий, который перестал отвечать установленным требованиям, практически во всех зарубежных армиях, на основании действующего законодательства, подлежит увольнению с военной службы Оплачивать труд неквалифицированного работника в зарубежных армиях считается непростительной роскошью
Существующая система льгот в западных странах в большей степени гарантирует социальную защищенность военнослужащих и членов их семей, так как созданы условия для реализации законодательства по социальному обеспечению
Все это, как составляющие основы обеспечения военной деятельности рассмотренных нами государств, является и аналогом социально-политического обеспечения Вооруженных Сил РФ
В 1996г был издан Указ Президента Российской Федерации «О переходе к комплектованию должностей рядового и сержантского состава Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на профессиональной основе» В соответствии с ним с 2000г намечалось полностью перевести Вооруженные Силы на комплектование в добровольном порядке и отменой призыва на военную службу Однако указ не учитывал ряд препятствующих моментов, например, проблему подготовки мобилизационных резервов Создание такой армии повлекло бы резкое сокращение ее численности Ускоренный переход к контрактной системе комплектования потребовал бы выделения из бюджета 7-10 млрд долларов, что было нереальным
В этот период наблюдался спад служебной активности офицеров, что наряду со скудным финансовым и материальным обеспечением вело к свертыванию боевой подготовки в войсках Командованием округа, объединений и соединений изыскивались новые малозатратные формы и методы оперативной, мобилизационной и боевой подготовки
В Заключение диссертационного исследования обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и научно-практические рекомендации
Таким образом, полученные в исследовании результаты в основном подтвердили правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие общие выводы
- Установлено, что деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации все более прогнозируема и управляема государством и поддается оптимальному моделированию при рассмотрении его в аспекте социально-политического обеспечения
- Констатируется, что важнейшим средством повышения эффективности управления социально-политическим обеспечением деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации является его моделирование и прогнозирование, которые выступают как высокоорганизованный политический ресурс, должным образом структурированный и формализованный
- Показано, что в основу социально-политического обеспечения государственного управления Вооруженных Сил Российской Федерации должна быть положена модель, предусматривающая системно-последовательные, морально-психологические, идейно-политические подходы, основанные на общепринятых принципах развития общества и социальных институтов, закономерностях функционирования армейских подразделений
- Выявлено, что критериями эффективности государственного управления деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации при реализации социально-политического обеспечения является мера корректного соотнесения целей и задач Вооруженных Сил, государственной политикой России и социокультурных ценностных ориентации понимаемых и принимаемых всеми сторонами
Результаты диссертационной работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы В контексте дальнейшего социально-политического обеспечения Российской армии представляется чрезвычайно важным продолжить теоретический анализ и построение вариативных морально-психологических, идейно-политических и организационно-управленческих моделей функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации, прогнозирование и диагностирование профессионально-личностного развития и саморазвития военнослужащих в аспекте социально-политического обеспечения
3 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
1 Борисенко А И Моратыю-психотогическое обеспечение боевых действий история и современность Военная мысть /- М, Военная мысчь, -2006 -№8 - с 64-75 (0,7 п /) (реферируемое издание)
2 Борисенко, А И О рот государства в управтении социатыю-поттическим обеспечением деятетыюсти Вооруженных Сгп Российской
Федерации Н Сибирский педагогический журнал - Новосибирск Новосибирский государственный педагогический университет - 2007 - № 11, с 413-419 (0,25 п ч) (реферируемое издание)
3 Борисенко, А И Содержание социально-политического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации монография/ - Чита, Издательство «На боевом посту», 2007 182с (7пл)
4 Борисенко, А И Социальная работа с военнослужащими в Российской армии уч пособие /А И Борисенко - Чита Издательство «На боевом посту», 2007 156 с (6,5 п л )
5 Борисенко, А И Морально-психологическая адаптация молодежи к современному обществу // Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы Института социально-политических систем ЧитГУ за 2003 -2004 гг // г Чита 2004 с 27-32 (0,4 п л )
6 Борисенко, А И Теоретические подходы и исследования социальных систем // А И Борисенко, Сборник статей по итогам научно-исследовательской работы Института социально-политических систем ЧитГУ за2003 -2004 гг //г Чита2004 с 53-56 (0,1 пл)
7 Борисенко, А И Поликультурный подход в формировании установок толерантного сознания // А И Борисенко, Наука и современное общество человек, социум, творчество - Чита ЧитГУ, 2007 - № 4 - с 62-71 (0,6 п л )
8 Борисенко, А И Современное российское общество Социологический аспект // А И Борисенко, О А Карманова, Наука и современное общество человек, социум, творчество - Чита Издательство ЧитГУ, 2007 - №4 - с 71-79 (0,5 пл)
Лицензия ЛП № 020525 от 02 06 97 Сдано в производство 10 10 07
Уч - изд л 1,5 Уел печ л 1,4
Тира/к 100 экз Заказ №126
Читинскип юсударывеппыи университет 672039, Чита, ул Алексаидро-Заводская, 30
Издательство Чит1 У