автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Потапова, Елена Владимировна
Введение.С. 3
Глава I. Расселение, состав, численность государственных крестьян на территории Тверской губернии (XVIII - первая половина XIX в.)
§ 1. Источники формирование категории государственных крестьян.С. 29
§ 2. Динамика изменения социального состава и численности . С. 47-
§ 3. Расселение, землепользование и хозяйственные занятия государственных крестьян.С. 83
Глава II. Подготовка реформы государственной деревни и основные законодательные акты
§ 1. Реформа системы управления.С. 141
§ 2. Социально-экономические реформы.С. 159
Глава III. Реализация реформы в Тверской губернии
§ 1. Создание местных органов управления государственной С. 180деревней
§ 2. Реформы в социально-экономической сфере.С. 194
§ 3. Кадастровые работы и преобразование системы взимания податей.С. 217
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Потапова, Елена Владимировна
Изучение истории российского крестьянства является в настоящее время одним из приоритетных направлений отечественной науки. Особенности хозяйственного и социального поведения, ментальность и культурные традиции самого многочисленного сословия дореволюционного общества оказали существенное влияние на развитие российской государственности и экономики. В составе крестьянства второй по численности категорией были государственные крестьяне. В местах их компактного проживания - государственной деревне - развивались сложные и противоречивые процессы, которые завершились реформами 30-50-х гг. XIX в. Опыт преобразования государственной деревни был использован в ходе подготовки Великих реформ. Однако если последние нашли достойное отражение в современной историографии, то реформа государственной деревни не часто привлекала внимание исследователей.
В современной науке и практике интерес к этой теме нарастает в связи с актуализацией аграрных преобразований и попытками разрешения вопросов собственности и землепользования. Опыт реформирования этого сектора экономики дореволюционной России особенно важен, поскольку государство исторически сохраняет статус «верховного собственника» земли. Но, анализируя и сопоставляя роль власти в реформаторских процессах, следует учитывать, что главными участниками реформ оставались пользователи земли — крестьяне. Занимаясь традиционным для всего сословия сельскохозяйственным трудом, государственные крестьяне активно вовлекались в товарно-денежные отношения, пополняя численность городского населения.
На сегодняшний день некоторые аспекты истории государственных крестьян не нашли адекватного отражения ни в дореволюционной, ни в советской историографии, что побуждает исследователей вновь обращаться к этой теме. Особую значимость приобретают региональные исследования, позволяющие конкретизировать специфику формирования категории государственных крестьян, механизм реализации реформ, их результаты.
Объектом исследования в данной работе выступают государственные крестьяне Тверской губернии.
Предмет исследования - экономические и социокультурные процессы, происходившие в государственной деревне в первой трети XIX в. и период реформ 30-50-х гг. XIX в.
Историография проблемы развивалась в несколько этапов, традиционных для исторической науки: дореволюционный, советский и постсоветский. В дореволюционной историографии были заложены основы ее изучения: формирование государственных (казенных) крестьян как категории крестьянского сословия, формы землевладения в местах их компактного расселения, реформы государственной деревни.
Однако всеобъемлющего исследования этой категории крестьянства от возникновения, до слияния с другим сельским населением создано не было. Большинство работ носило обобщающий характер. При этом в дореволюционной историографии можно выделить два момента изучения истории казенной деревни: период до революции 1905 г. и 50-летнего юбилея отмены крепостного права и после.
Одна из ключевых проблем — формирование категории казенных крестьян. Начало ее изучения было положено в работах профессора И.Д. Беляева, Ю.В. Готье, В.И. Семевского. Однако в монографии И.Д. Беляева история формирования категории начата издалека с истории формирования «черных волостей». Это обобщающая работа по истории крестьянства1, где история формирования «черных» волостей и черносошного крестьянства дается в рамках изучения формирования и развития крестьянского сословия. История появления черных волостей, землевладения крестьян этих волостей рассматривается и в работе Ю.В. Готье .
1 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси: исследование о постепенном изменении значения крестьян в русском обществе. М., 2002.
2 Готье Ю.В. Очерк истории землевладения в России. М., 2003.
Более детально вопросы происхождения категории государственных крестьян затронуты в работах В.И. Семевского. В них история невладельческих крестьян (в том числе государственных) представлена или в контексте изучения всех категорий крестьян3, либо анализируется отдельно, затрагивая историю происхождения черносошных крестьян, однодворцев и половников, составлявших ядро новой группы сельского населения4. Механизм формирования одного из специфических разрядов казенных крестьян, данной категории на территории Тверской губернии - «старых служеб служилых людей» -наиболее подробно представлен в работе В.О. Ключевского, здесь же автор останавливается на проблеме формирования русского централизованного государства и размещения поместных владений вокруг Москвы, что дает ключ к пониманию формирования категории государственных крестьян в близлежащих губерниях5.
Следует отметить работу М.С. Мостовского6, где выявляется еще один механизм расширения данной категории крестьян. На примере одного «госзаказа» (строительство Храма Христа Спасителя в Москве) он показал, как происходило перераспределение «собственности» на крестьян между помещиками и государством: изъятие нескольких тысяч крестьян из частных владений в казенное ведомство, в т.ч. и на территории Тверской губернии.
С вопросом формирования данной категории неразрывно связан вопрос о землевладении государственных крестьян, поскольку именно нахождение (помещение) на черной, государственной, казенной земле и закрепляло за крестьянами статус казенных (государственных) крестьян. Итоги изучения этого аспекта темы подводятся в работах И.Д. Беляева, В.И. Семевского, С.П. Кавелина. Причем водной из работ В.И. Семевского много места уделено отличиям в происхождении «собственности» на землю у различных разрядов государственных крестьян и появлению переделов земли, которые он связы
3 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Т. II. СПб., 1901.
4 Семевский В.И. Каченные крестьяне при Екатерине II // Русская старина. 1879. Т. XXIV. С. 1-40, 247-266, 377-396, Т. XXV.C. 35-54, 231 -248.
5 Ключевский В.О. Соч. в 9-ти тт. Т. VI. М., 1989. С. 295, 341-343.
6 Мостовский М.С. История Храма Христа Спасителя в Москве. М., 1882. вал с возрастающим малоземельем крестьян и действиями правительства (имеются в виду положения Межевой инструкции 1766 г.). В работе С. II. Кавелина7 наряду с вопросами о землевладении государственных крестьян много места уделено общим вопросам (происхождение крестьян, их социально-экономическое положения, реформа казенной деревни). Достаточно подробно здесь описано поземельное устройство крестьян после реформы казенной деревни (после 1856 г.) вплоть до 1880-х гг. Однако такие важнейшие законы (1788 и 1801 гг.), позволившие крестьянам приобретать землю в собственность, здесь просто упоминаются.
Все перечисленные сюжеты нашли отражение в трудах известных исо ториков: В.О. Ключевского и С.Ф. Платонова , но их выводы не исчерпывают существа поставленных вопросов.
Особо значимым для разработки избранной темы стал 4-томный труд биографа П.Д. Киселева, чиновника Министерства государственных иму-ществ А.П. Заблоцкого-Десятовского9, где представлены очерки экономического положения казенных крестьян, реформаторская деятельность Министерства, отношения общества к реформе. Выводы автора стали основополагающими для большинства дореволюционных исследований. Таким образом, уже на начальном этапе изучение истории государственных крестьян были определены основные исследовательские задачи.
Интерес к аграрной истории и реформаторской деятельности XIX в. нарастает после массовых выступлений крестьян в ходе революции 19051907 гг., что способствовало появлению 9-ти томного сборника «История России в XIX веке»10, где содержится ряд статей, посвященных экономическому положению государственных крестьян и реформе казенной деревни. Здесь впервые преобразования 30-50-х гг. XIX в. расценивались как предтеча
7 Кавелин С.П. Исторический очерк поземельного устройства государственных крестьян // Труды общества межевых инженеров. Вып. 2. М., 1912.
8 Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. T.V. М., 1989. С. 250-252; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М„ 1993. С. 678-679.
9 Заблоцкий -Десятовский А.П. Граф Киселев и его время. Материалы для истории императоров Александра I, Николая I и Александра II. Т. 1-4. СПб., 1882. отмены крепостного права в 1861 г. Надо отметить, что эта взаимосвязь -особенность дореволюционной историографии. Не случайно на страницах вышедшего в 1911 г. юбилейного 6-ти томного сборника, посвященного 50-летию отмены крепостного права «Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем» были помещены материалы о П.Д. Киселеве и его реформе. С большим драматизмом было описано положение казенной деревни до начала преобразований. В частности в работе С.А. Князькова" утверждалось, что «свобода государственных крестьян», относительно несвободы помещичьих была «призрачна и висела на тонком волоске» и до издания Свода законов (1832 г.) и после, что правительство входило в «условия существования казенных крестьян только в интересах фиска». В работе И.М. Катаева рассматривалось законодательство по крестьянскому сословию, в том числе по казенным крестьянам в конце XVIII - начале XIX вв., в статье А.А. Леонтьевой - после реформы, причем обстоятельно были разобраны причины затягивания применения Положений 1861 г. к
12 государственным крестьянам , а в работе В.П. Алексеева обстоятельно рассмотрена деятельность секретных комитетов в период правления Николая I13.
Эти труды во многом проясняют причины реформирования государственной деревни: даже у современников событий сохранялось мнение, что по-I я ложение казенных крестьян было не столь тяжелым, как у помещичьих, и соответственно реформа государственной деревни рассматривалась, как несвоевременная.
Проблеме развития самоуправления в государственной деревне в изучаемый период посвящена работа экономиста К.И. Зайцева14, где законодательство П.Д. Киселева рассматривается как насильственное разрушение
10 Покровский М.Н. Россия в конце XVIII века // История России в XIX в. Т. 1. СПб., [1907]. С. 1-20; Богословский М М. Государственные крестьяне при Николае I // Там же. С.236-260. Князьков С.А. Граф П.Д. Киселев и реформа государственных крестьян // Великая реформа. Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем. Т. 2. М., 1911. С. 209-233. ; 12 Катаев И.М. Законодательство о крестьянах при императорах Павле I и Александре I // Великая реформа.
Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем Т. 2. М., 1911. С. 70-85; Леонтьева А.А. Законодательство о крестьянах после реформы // Указ. соч. Т. 6. С. 158-199.
15 Алексеев В.П. Секретные комитеты при Николае I // Указ. соч. Т. 2. С. 194-208.
14 Зайцев К.И. Очерки истории самоуправления государственных крестьян. СПб., 1912. патриархальных традиций, что побуждает к противоречивым оценкам результативности преобразований. Особой критике подверглась позиция П.Д. Киселева, рассматривавшего изменение системы управления казенной деревней, как панацею от всех бед.
Состояние экономики, сельскохозяйственного производства, положение государственных крестьян и аграрная история стали предметом изучения не только профессиональных историков, но и чиновников, созданного в 1837 г. Министерства государственных имуществ. Министерство было призвано не только изменить административное устройство, быт и способы хозяйствования государственных крестьян, и поднять культуру и уровень агротехники в целом по России. Занимаясь пропагандой новых сельскохозяйственных технологий в специальных периодических изданиях, редакторы регулярно помещали туда статьи, посвященные событиям в государственной деревне.
В 1847 г. Ученый комитет Министерства объявил конкурс трудов, посвященных хозяйственно-статистическому описанию губерний. Откликом на него в Тверской губернии стали труды15 чиновника Тверской палаты государственных имуществ В.А. Преображенского16, содержащие огромный статистический материал, извлеченный из многочисленных источников («Краткое описание состояния губернии, основанное на сравнении статистических данных 1783 и 1846 гг.», «Памятная книжка к отчету за 1847 г. по Тверской губернии», «Губернские ведомости», «Земледельческая газета», Журналы Министерства государственных имуществ, документы казенной палаты и палаты государственных имуществ17) и личные наблюдения и оценки автора -знатока быта и жизни государственных крестьян. Таким образом, в дорево
15 Преображенский В.А. Описание Тверской губернии в сельскохозяйственном отношении. СПб., 1854; Он же. Скотоводство в Тверской губернии. Тверь, 1862.
16 Василий Алексеевич Преображенский, сын дьякона села Мологино Старицкого уезда, родился в 1820 г. После окончания Старицкого духовного училища, поступил в Тверскую семинарию, но был уволен «но безуспешности к продолжению впредь учения». Далее служил писарем в Павлиховском волостном правлении Старицкого уезда, затем в губернской канцелярии. Палате государственных имуществ, с 1848 г. переведен на должность стряпчего, а в 1860 г. назначен судебным следователем. (См. Колосов В. История Тверской духовной семинарии: ко дню 150-летнего юбилея семинарии. Тверь, 1889. С. 456-457). Извлечение из отчета ученого комитета Министерства государственных имуществ. О присуждении наград за хозяйственно-статистическое описание губерний и уездов, присланных в ответ на предложенную задачу // Тверские губернские ведомости, N 6, 10 февраля 1851 г., часть неоф. С. 18-21. люционной историографии был поставлен ряд вопросов, касающихся происхождения и формирования категории государственных крестьян, форм землевладения и организации хозяйства. Реформаторские процессы в государственной деревне, характер преобразований и результативность реформ были изучены менее обстоятельно.
После 1917 г. данная тематика актуализируется не сразу. Даже в 10-ти томном сборнике «Архив истории труда в России» рассматривались отдель
1 о ные аспекты жизни государственной деревни . Только в 1938 г. появилась работа JI.M. Иванова, выполненная на материалах Московской губернии, где исследовалось экономическое положение казенной деревни в ходе реформы 30-50-х гг. XIX в. В целом автор признавал большинство нововведений благоприятными для развития экономики казенной деревни, поскольку они содействовали разрушению феодально-крепостнического уклада в России19.
Интерес к истории крестьянства усилился в послевоенный период. Появился ряд монографий, коллективных работ, статей на страницах периодических изданий20. В 1946 г. вышел первый том фундаментального труда академика Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д.
У I
Киселева» . Автор подверг обстоятельному анализу весь спектр проблем, связанных с категорией государственных крестьян, показал изменения социально-экономического облика государственной деревни в ходе реформ, раскрыл их предпосылки, исследовал основные законодательные акты. Итогом работы стал вывод: реформа 1837-1841 гг. закрепляла систему «государственного феодализма» в условиях нараставшего кризиса феодально-крепостнической системы. Во втором томе, посвященном реализации и последствиям реформы, Дружинин на огромном фактическом материале, охва
18 См.: Колпенский В. Сельская школа накануне крестьянской реформы // Архив истории труда в России. Кн. 4. Пг., 1921. С. 31-35.
14 Иванов.Л.М. Государственные крестьяне Московской губернии и реформа Киселева // Исторические записки. М., 1945. № 17. С. 76-129.
20 Журналы: «История СССР», выходивший с 1957 по 1992 гг., с 1992 г. издается как «Отечественная история»; «Вопросы истории», с 1945 г. (создан в 1926 г. под названием «Историк-марксист»), «Ежегодник по aipapiuni истории Восточной Европы» (с 1959 г.) на страницах которого печатались материалы Симгкмиума по аграрной истории. тившем все районы страны, показал, что основным содержанием социально-экономического развития государственной деревни в последние десятилетия крепостной эпохи был острый конфликт между стихийным развитием произ
22 водительных сил деревни и господством крепостничества . Вывод о взаимозависимости социального протеста и реформаторства в «государственной вотчине» в середине XIX в. до сих пор не оспорен историками. В заключении автор отмечал, что реформа Киселева была противоречивой по своему замыслу и внутреннему содержанию23 поскольку «невозможно было создать обособленный мир крестьянского благоденствия в феодальной России»24.
Следует отметить, что авторитет автора этой монографии утвердил в работах по теме «государственной деревни» некоторые положения, которые можно поставить под сомнение. Так, например, тезис Дружинина о том, что термин «государственные крестьяне» впервые употребляется в 1724 г. нуждается в корректировке26. Анализ статей Полного собрания законов Российской империи с 1649 г. (ПСЗ-I), показывает, что этот термин появляется в именном указе от 23 октября 1723 г. (где перечисляются некоторые категории населения, обложенные сверх подушного оклада еще и 4 гривнами с души" ). Далее в Указе Сената от 19 мая 1724 г. появляется определение «ка-28 зенные крестьяне» и уже более развернуто данная категория описывается в «Плакате» от 26 июня 1724 г. (о котором и пишет Н.М. Дружинин), где в Реестре перечисляются все слои населения, не состоящие во владении помещиков29. Однако, несмотря на некоторые неточности текста и, как представляется, заниженные оценки реформы, эта монография способствовала разви
21 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. I: Предпосылки и сущность реформы. М.-Л., 1946.
22 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева. Т. 2: Реализация и последствия реформы. М., 1958.
23 Дружинин П.М. Указ соч. Т. 2. С. 573.
24 Там же. С. 576.
25 Там же. Т. 1.С. 24.
26 Это же положение, вслед за Н.М. Дружининым повторяет, например, в своей работе «Население Росси за 400 лет (XVI - нач. XX вв.) Я.Е. Водарский. (См. Водарский Я.Е. Население России за 400 лет (XVI - нач. XX вв.). М„ 1973. С. 62.)
27 Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. (далее ПСЗ-1). [Б/м]., 1830. Т. VII. N 4332. С. 136137.
28 ПСЗ-1. [Б/м]. Т. VII. N 4503. С. 282. тию региональных исследований (появляются работы по Костромской, Казанской, Воронежской, Вятской, Смоленской, Ярославской, Тамбовской и др. губерниям. С 1946 по 2000 гг. появилось более 30 диссертаций, посвященных различным сторонам социально-экономического и правового положения государственных крестьян Российской империи, причем материалы некоторых из них послужили основой для последующих изданий30). Сам академик II.М. Дружинин и далее продолжал работы по исследованию казенной деревни31. В это же время (1946 г.) появилась еще одна значительная работа по истории казенной деревни, где не только детализировались выводы II.M. Дружинина, анализировались социально-экономические предпосылки реформ 1837-1841 гг., но практически впервые к исследованию привлекались материалы по истории Тверской губернии - кандидатская диссертация С.К. Хворостина , написанная на основе документов архивных фондов Департамента государственных имуществ Министерства финансов, V отделения Собственной Е.И.В. канцелярии и Министерства государственных имуществ.
Отдельные аспекты социально-экономического положения государственных крестьян некоторых губерний Российской империи освещались на страницах Ежегодника по аграрной истории Восточной Европы33.
Вопросы формирования категории государственных крестьян, динамика изменения их численности затрагивались в работах авторов следующего поколения: В.А. Александрова, Я.Е. Водарского и
В.М. Кабузана34, М.Д. Ра
29 ПСЗ-1.[Б/м]. Т. VII. N 4533. С. 317-318.
30 Конюхова T.A. Государственная деревня Лнтвы и реформа П.Д. Киселева. М., 1975; Лазанская Т.И. Государственные крестьяне Украины в период кризиса феодально-крепостнической системы. Киев, 1989. и др.
31 Дружинин Н.М. Наемный труд государственных крестьян накануне 1861 г. // Из истории рабочего класса и революционного движения: сборник статей. М., 1958. С. 163-179.
32 Хворостин, С.К. Очерки положения государственных крестьян перед реформой Киселева. Дис. канд. ист. наук . [Б'м.], 1946.
33 Яровой Г.В. Земельные наделы государственных крестьян Пермской губернии в первой половине XIX в.// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы , 1968 г. (Далее -Ежегодник) Л., 1972. С. 172-179; Аниу-пов И.А. О некоторых особенностях политики царского правительства в отношении государственных крестьян Бессарабской области // Ежегодник, 1959 г. М., 1961.С. 228-242.
34 Александров В. А. К вопросу о происхождении сословия государственных крестьян // Вопросы истории. 1950. N 10. С. 86-95; Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII в. М. Наука, 1977; Ка-бузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в.: (по материалам ревизий). М., 1971; Кабузан В.М. Государственные крестьяне России в XVIII-50-х годах XIX в.: численность, состав и размещение// История СССР. 1988. № 1. С. 68-83. бинович, П.Г. Рындзюнского, U.K. Ткачевой, П.Н. Зырянова35. Группа авторов (Александров, Ткачева, Рабинович и Зырянов) продолжали изучение отдельных разрядов населения, включавшегося в формирование категории государственных крестьян (стрельцы, однодворцы, штатные монастырские служители), В.М. Кабузан и П.Г. Рындзюнский затрагивали вопросы об источниках пополнения данной категории и о факторах, влиявших на увеличение ее численности. Тем не менее практически не изученным в советской историографии оставался такой источник пополнения категории государственных крестьян, как монастырские вотчины, которые в ходе секуляризации церковных земель были переведены в государственный фонд, а их поселенцы в категорию экономических и далее в казенные крестьяне (эти вопросы затрагиваются в работах А.И. Комиссаренко и А.В. Карташова)36. Вопросам формирования одного из самых «закрытых» и малоизученных разрядов зависимого населения - военным поселянам, посвящены работы Т.Н. Кандауро-вой и А.С. Тургаева37.
Продолжалось изучение правовых основ реформы государственной деревни: в ряде работ анализировалась законодательная деятельность правительства, определявшая государственно-общественный статус новой категории крестьян38. Среди них наиболее значительной следует признать публикацию К.В. Сивкова, где устанавливается значение закона от 12 декабря 1801 г., разрешившего казенным поселянам приобретать землю. По мнению авто
35 Рабинович М.Д. Стрельцы в первой четверти XVIII в.// Исторические записки. М., 1956. Т. 58. С. 273-305. Рындзюнский П.Г. Вопросы изучения мелкотоварного уклада в России XIX. в. // История СССР. 1963. N. 4. С. 95-119. Ткачева U.K. Из истории однодворцев// Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1968 г. Л., 1972. С. 133-141.Зырянов П.Н. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX века. М., 2002.
36 Комиссаренко А.И. Русский абсолютизм и духовенство в XVHI веке. М.199; Карташов А.В. Очерки по истории русской церкви. М., 1992.
37 Кандаурова Т.Н. Военные поселения в России XIX в. II Сельские поселения России: исторический и социокультурный анализ. М., 1995. С. 81-96; Тургаев А.С. Военные поселения и новгородские крестьяне. 1832-1857. Автореф. дис.докт. ист. наук. СПб., 2000.
38 Казанцев Б.Н. Законодательство русского царизма по регулированию крестьянского отхода в XVII - XIX вв. // Вопросы истории. 1970. N 6. С. 20-31; Зайончковский П.А. Подготовка и принятие закона 24 ноября 1866 г. о государственных крестьянах II История СССР. 1958. N 4. С. 103-117; Сивков К.В. Важный этап в переходе от феодального к буржуазному землевладению в России II Вопросы истории. 1958. N 3. С. 24-43; Рахматуллин М.А. Законодательная практика царского самодержавия: указ от 8 ноября 1847 года и попытки его применения // История СССР. 1982. N 2. С. 35-52; Колесников П.А. Законодательство о крестьянах России в XVIII в. И Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж,1983. pa его появление стимулировало развитие крепких хозяйств государственных крестьян в т.ч. и на территории Тверской губернии. Однако ряд выводов данной диссертации вносят корректировку в положения статьи К.В. Сивкова (Подробнее см. главу 1, § 3).
Крестьянскому отходу, торговой и промысловой деятельности сельского населения (в т. ч. и в государственном секторе) посвящены работы P.M. Введенского, Б.Г. Плющевского, Н.С. Свиридова и Э.Г. Истоминой39. Так в частности в работе Э.Г. Истоминой рассматриваются вопросы участия государственных крестьян губернии в промысловой деятельности, связанной с Вышневолоцкой водной системой.
Слабо изученными в советской историографии осталась тема протест-ных настроений и выступлений государственных крестьян. Последние обстоятельно исследованы только в работах Н.М. Дружинина40. В контексте истории классовой борьбы в деревне эти вопросы затронуты в монографиях И.И. Игнатович и М.А. Рахматуллина41. Авторы подчеркивают значимость для государственной деревни вопроса о недоимках: слухи об отмене столь тяжелого бремени могли становились причинами крестьянских выступлений.
Роль различных категорий крестьян (в том числе экономических и государственных) в формировании русского города, влияние городской жизни на крестьянскую ментальность в конце XVIII - второй половине XIX в. показаны в трудах Ю.Р. Клокмана, П.Г. Рындзюнского и Б.Н. Миронова42. При
34 Введенский P.M. Паспортная политика русского царизма и ее влияние на крестьянский отход // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983; Плющевский Б.Г. Воздействие отхожих промыслов на социально-психологический склад русского крестьянина //
Там же; Свиридов Н.С. Торгующие крестьяне конца крепостной эпохи. // История СССР. 1969. N 5. С. 48
67; Истомина Э.Г. Вышневолоцкий водный путь во второй половине XVIII - начале XIX в. // Историческая география России XII - начала XX в. М„ 1975. С. 193-206.
40 Дружинин Н.М. Ответ крестьянства на реформу П.Д.Киселева // Из истории общественных движений и международных отношений. M., 1957.
41 Игнатович И.И. Борьба крестьян за освобождение. М.-Л., 1924; Рахматуллин М.А. Крестьянское движение в великорусских губерниях в 1826-1857 гг. М., 1990.
42 Клокман Ю.Р. Очерки социально-экономической истории городов Северо-запада России в середине XVIII в. M., 1960; Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. M., 1983; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860 гг. Л., 1990. чем работа Клокмана дает богатейший материал по истории экономических крестьян и некоторых городов Тверской губернии.
Проблемы землевладения, землепользования, социально-экономического состояния казенной деревни, формирования податей и повинностей затрагиваются в работах Я.Е. Водарского, И.Д. Ковальченко, Л.В. Милова, A.JL Шапиро и Н.Л. Рубинштейна43. Особо можно отметить монографию Л.В. Милова «Великорусский пахарь и особенности Российского исторического процесса». Ее главным достоинством, несомненно, является раскрытие тезиса о влиянии географического фактора на историю России. Вместе с тем, использование в работе уникальной источниковой базы, включающей в себя сводные материалы Генерального межевания и офицерские описи, накануне секуляризации церковных земель в 1764 г., позволило автору показать весь цикл сельскохозяйственных работ и бытовые стороны жизни крестьян. Важно, что в монографии содержится обширный материал по социально-экономическому состоянию Тверских земель в конце XVIII в.
Ввиду того, что владельческие крестьяне составляли значительную часть населения Центра России, изучение крестьянской общины велось в основном на материалах помещичьих вотчин. Однако в отдельных случаях исследовалось положение общины и в церковных владениях. Среди трудов по этой теме можно отметить работы В.А. Александрова, Л.И. Кучумовой, С.М. Дубровского, Л.Н. Вдовиной 44. Особенности функционирования общины у государственных крестьян в дореформенный период и момент проведения реформы в казенной деревне практически не изучены. В работе В.А. Алек
43 Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - 1 половине XIX в. М., 1988; Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в 1 половине XIX века. М., 1967; Шапиро А.Л. Переход от повыгной к повенечной системе обложения крестьян владельческими повинностями // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1960 г. Киев, 1962. С. 207-217; Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности Российского исторического процесса. М., 1998; Он же. Исследования об «Экономических примечаниях» к генеральному межеванию: (к истории русского крестьянства и сельского хозяйства второй половины XVIII в.). М., 1965; Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. (исгорико-экономический очерк). M., 1957.
44 Александров В.А. Сельская обшима в России (XVll-начало XIX в.). М., 1976; Вдовина Л.Н. Крестьянская обшина и монастырь в Центральной России в I половине XVIII в. М., 1988; Кучумова Л.И. Сельская община в России II История: подписная научно-популярная серия. М., 1992. № 1; Дубровский С.М. К вопросу об общине в России в начале XX в. II Ежегодник . 1960 г. Киев, 1962. С. 520-533. сандрова «Обычное право крепостной деревни»45 поставлен вопрос о сходстве и различии в правовых обычаях владельческих и государственных крестьян. Находя много общего, он отмечает и некоторые особенности правовых норм казенной деревни. Но, по мнению С.М. Дубровского, характер общинной жизни казенной деревни не отличался от владельческой46.
Одним из дискуссионных направлений изучения истории государственных крестьян остается анализ реформы в казенной деревне. На сегодняшний день в историографии сохраняются противоположные оценки: отрицательное отношение к реформе в казенной деревне высказано в фундаментальном труде П.А. Зайончковского47, высокие оценки даны Б.Г. Литваком48. Для разрешения этого спора особо значимыми являются региональные исследования.
Отдельным мероприятиям реформы в государственной деревне (система налогообложения, проведение кадастровых работ, функционирование органов управления) посвящены работы Е.Н. Колотинской, В.И. Неупокоева и Н.П. Ерошкина49.
В последнее десятилетие с нарастанием интереса к аграрной истории изучаемая проблема возникает в контексте исследований взаимоотношений различных категорий русского крестьянства в ходе предреформенного периода50. К числу таких трудов следует отнести статьи JI.B. и В.П. Даниловых51, Ю.П. Бокарева52, JI.B. Милова53. На фоне традиционных оценок право
45 Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России XVlll-начало XIX в. М., 1984.
46 Дубровский С.М. Указ. соч. С. 525.
47 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1960. Отрицательное отношение к реформе высказано и в работе С.М. Дубровского (См. Дубровский С.М. Указ. соч. С. 525).
48 Литвак Б.Г. Переворот 1861 года: почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991.
49 Колотинская Е.Н. Правовые основы земельного кадастра в России. М., 1968; Неупокоев В.И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII - начале XIX века. М., 1987; Нрошкин 11.11. Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России. М., I960.
50 Данилова Л.В., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и община // Менталитет и аграрное раштие России: Материалы международной конференции. М., 1996. С. 22-39; Бокарев Ю.П. Бунт и смирение // Менталитет и аграрное развитие России. С. 167-172; Милов Л.В. Природно-климатический фактор и менталитет русского крестьянства // Менталитет и аграрное развитие России. С. 40-56; Он же. Великорусский пахарь и особенности Российского исторического процесса. М., 1998 и др.
51 Данилова Л.В., Данилов В.П. Крестьянская ментальность и обшина // Менталитет и аграрное развитие России. М„ 1996. С. 22-39.
52 Бокарев Ю.П. Бунт и смирение // Менталитет и аг рарное развитие России. С. 167-172. Милов Л.В. Природно-климатический фактор и менталитет русскою крестьянства // Менталитет и аграрное развитие России. С. 40-56. вого и экономического положения государственных крестьян выделяется мнение Б.Н. Миронова, который определяет реформу казенной деревни как у. первую в истории России попытку переустройства жизни всего общества на основе закона. Автор утверждает, что помещичьи крестьяне в правовом положении в рассматриваемый период не отличались от государственных, что
54 усиливает мотивацию реформы 1837-1841 гг. . Причем среди 13 губерний, чьи хозяйственно-экономические показатели за 1842-1853 гг. были использованы в его исследованиях, значится и Тверская.
В зарубежной историографии изучаемая тема не была предметом специальных исследований. В трудах Б. Энгел, Р. Пайпса и Г. JI. Фриза эта тема возникает эпизодически, что не позволяет выявить концептуальные подходы авторов55.
Таким образом, исследователями данной проблемы рассмотрен ряд вопросов, касающийся происхождения, социально-экономического состояния государственных крестьян и реформирования государственной деревни. Исследование истории государственных крестьян еще далеко до завершения. Менее всего изучены региональные особенности формирования этой социальной категории.
Фрагментарно представлена история тверской казенной деревни: опре-.v> делены основные разряды населения, участвующие в формировании категории казенных крестьян, но не изучен механизм пополнения и процессы, влиявшие на численность; известны основные формы землепользования, но не изучены вопросы землевладения, участия в промыслово-торговой деятельности и реформирования казенной деревни. Среди трудов, где рассматриваются отдельные аспекты жизни тверских государственных крестьян можно отметить следующие: исследование А.В. Савинова (1930 г.)56, в котором автор
54 Миронов Б.Н. Преступность в России в XIX- начале XX в. // Отечественная история. 1998. N 1; Он же. Социальная история России периода империи (XVlII-начало XX в.). Генезис личности, демократической у семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПб., 2000.
55 Энгел Б. А. Бабья сторона // Менталитет и аграрное развитие России. С. 75-91; Пайпс Р. Россия при старом режиме. M., 1993; Фриз Гр. J1. Сословная парадигма и социальная история России // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. Самара, 2000.
5" Савинов А.В. Из аграрной истории Тверского края XIX в. Тверь, 1930. отмечает относительно благополучное материальное положение государственных крестьян в XIX в., работы А. Вертинского, А.И. Петровой и Л.Г. Овсянниковой57. Наиболее значимой представляется статья Овсянниковой, которая посвящена наименее изученному разряду государственных крестьян -свободным хлебопашцам, однако ряд положений и выводы автора нуждаются в корректировке, что позволяет сделать обстоятельное изучение источников. Роль монастырских и экономических крестьян в социально-экономическом и культурном развитии Верхневолжья выявляется в краеведческих и искусствоведческих работах Х.Д. Сориной, А.А. Галашевича и Т.В. Барсегян58.
История государственной деревни и ее реформирования, изученная на региональном уровне может существенно дополнить сведения о местных особенностях и общих закономерностях социально-экономических процессов в истории русского крестьянства. Эти вопросы требуют углубленного исследования с привлечением новых архивных источников.
Па сегодняшний, на региональном уровне изучена история государственных крестьян лишь 3-х губерний Центрально-Промышленного района (далее ЦПР) — Московской, Костромской, Ярославской и сопредельной Смо
59 ленской .
Состояние историографии определяет цель исследования: Состояние историографии определяет цель исследования: изучение социально
57 Вершинский А. Из истории волнений экономических крестьян в России в XVIII и в начале XIX в. [Б/м]., [Б/д] (возможно 20-е гг. XX в.); Петрова А.И. Антифеодальная борьба монастырских крестьян Тверского края в первой половине XVIII века// Крестьянское и революционно-демократическое движение в XVIII-XIX вв.: из прошлого и настоящего Калинннской области: (историко-краеведческий сборник аспирантских и студенческих работ). Калинин, 1969. Вып. 2. С. 3-22; Овсянникова А.Г. Перевод помещичьих крестьян в разряд свободных хлебопашцев // Там же. С. 37-43.
58 Сорина Х.Д. Роль Тверского Верхневолжья в социально-экономическом и культурном развитии страны XVII-XV1II вв. Калинин, 1980; Галашевич А.А. Художественные памятники Селигерского края. М., 1983; Барсегян Т.В. Нило-Столобенская пустынь. Монастырь и мир. М., 1999.
54 Булдаков К.А. Государственные крестьяне Костромской губернии от реформы П.Д. Киселева до отмены крепостного права (1839-1866 г.). Дис. канд. ист. наук. Кострома, 1957; Иванов Л.М. Государственные крестьяне Московской губ. и реформа Киселева // Исторические записки. М., 1945. № 17. С. 76-129; Борисова А.В. Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце XVIII - 1 половине XIX в. Дис. канд. ист. наук. [Б'м]., 1998; Ковалева Т.Л. Государственные крестьяне Смоленской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Автореф. .дис. канд. ист. наук. Калинин, 1981. экономических параметров категории государственных крестьян и реформ в Тверской государственной деревне в первой половине XIX в. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
- выявить механизм формирования категории государственных крестьян;
- определить ее социальный состав и численность;
- изучить систему землепользования и землевладения, состояния разных отраслей крестьянского хозяйства, связанных с сельскохозяйственной деятельностью и промыслами;
- рассмотреть основные законодательные акты реформы казенной деревни;
- исследовать преобразования 30-50-х гг. XIX в. на территории Тверской губернии;
- выявить специфику реформ.
Для реализации поставленных задач привлекается широкий круг неопубликованных и опубликованных источников.
К неопубликованным источникам относятся документы фондов Государственного архива Тверской области (ГАТО). В исследовании использованы неопубликованные документальные материалы - 160 единиц хранения из 12 архивных фондов. Наиболее значимыми следует признать частно-правные актовые материалы - крепостные акты на землю конца XVIII - начала XIX вв., отложившиеся в делопроизводстве комиссии уравнения денежных сборов с государственных крестьян Тверской губернии (ф. 108) и Тверской палаты государственных имуществ ( ф. 311) в виде копий середины XIX в., (использовано 4 дела). Их изучение позволило выявить тенденции формирования земельного фонда тверской государственной деревни.
Следующая группа источников - делопроизводственные материалы, отложившиеся в различных губернских учреждениях — палате государственных имуществ (ф. 311), казенной палате (ф. 312), в губернском правлении (ф. 466), канцелярии тверского губернатора (ф. 56) и т. п.): инструкции, циркуляры, циркулярные предписания вышестоящих органов и документальные материалы равных по значению учреждений: переписка, отношения, доно-шения, отчеты, а так же внутренние документы учреждений: решения, рапорты, донесения, записки, предложения, мнения, отчеты, журналы, ведомости и т.п.
В делопроизводстве различных учреждений (прежде всего палата государственных имуществ и комиссия уравнения денежных сборов с государственных крестьян Тверской губернии) отложились и материалы о социально -экономическом состоянии казенной деревни, сформированные, как правило, в дела, заведенные для решения того или иного вопроса.
Можно выделить следующие группы дел:
- о переводе в разряд государственных крестьян, причислении к сельским обществам государственных крестьян, отставных нижних военных чинов, беглых крестьян, воспитанников воспитательных домов, о пречислении крестьян по платежу податей из волости в волость, на собственные земли, о переселении государственных крестьян на пустоши, во вновь выстроенные деревни, в другие губернии, о переходах в разряд государственных крестьян и в городские сословия ямщиков, о переводе в разряд государственных крестьян, водворенных на собственных землях, о причислении к сельским обществам свободных хлебопашцев, о записи государственных крестьян в купечество, мещанство, об исключении из сельских обществ государственных крестьян и высылке на поселение в Сибирь;
- о наделении землей, об отводе земли под строительство, об оценке и разверстании земли, по поводу споров о земле, об уравнении земли и податей с нее, о введении общественной запашки земли, новой податной системы;
- о приеме в казну имений мелкопоместных владельцев;
- о проверке и ревизии хлебных запасов в магазинах, о перемерке хлеба и о расследовании растрат, об открытии базаров, ярмарок, о торговле и промыслах государственных крестьян;
- о проведении рекрутских наборов и о составлении отчетов по ним, об утверждении призывных списков;
- о рассмотрении жалоб крестьян на неправильные оценку и раз-верстание земель, сбор податей, излишние повинности, на злоупотребления во время рекрутских наборов, на противозаконные действия должностных лиц, на наказание розгами, денежные поборы и денежные растраты;
- о строительстве, открытии, перемещении, содержании и ремонте сельских приходских училищ, о назначении на должности, оплате, перемещении и награждении наставников, учителей и священнослужителей, о способностях учеников;
- о состоянии медицинского обеспечения в казенном ведомстве, об обучении фельдшерскому, оспопрививательскому, акушерскому и ветеринарному делу, о назначениях и перемещениях фельдшеров и оспопрививателей, о заболеваниях людей и скота;
- о пожарах, убытках от них;
- об устройстве новых казенных селений и о снятии их на план.
Материалы фискального, административного и хозяйственного учета составляют следующую группу источников.
Учет населения в фискальных целях создал небольшой, но очень информативный комплекс документов: ревизские сказки, составленные на их основе перечневые ведомости движения (перемещения) населения и окладные книги. Большинство документов конца XVIII в. отложились в фонде казенной палаты (ф. 312 - использовано 6 дел). Перечневые ведомости учета передвижения населения в пределах губернии помогли воссоздать механизм формирования категории государственных крестьян в конце XVIII - начале XIX вв., а ревизские сказки - выявить шаги по превращению членов служилого сословия в крестьян.
В исследовании использованы данные метрических книг (ф. 160 -Тверская духовная консистория), являющихся источником административно-церковного учета населения, а также послужные списки, фиксирующие учет чиновничества (ф. 466 - губернское правление, ф. 56 - канцелярия Тверского губернатора- использовано 4 дела), что позволило проанализировать служебное положение управляющих палатой государственных имуществ.
Хозяйственная документация учетного характера представлена наиболее разнообразными материалами: ведомостями, табелями, сведениями, книгами, о земельных владениях, количестве скота, урожаях, долгах, аренде и найме земли и оброчных статей, о промыслах, подворными описями и т.п. и сосредоточена в фонде казенной палаты (ф. 312), палаты государственных имуществ (ф. 311) и комиссии уравнения денежных сборов (ф. 108). Среди них наибольший интерес для данного исследования представляют многочисленные ведомости, показывающие степень обеспеченности землей и подворные списки, дающие представление о хозяйственных занятиях и о ходе имущественного разделения в среде государственных крестьян (использовано 19 дел).
Статистика землевладения и землепользования представлена неопубликованными сводными источниками Генерального межевания, содержащимися в ф.852 — Тверская губернская чертежная (использовано 16 дел). Прежде всего, это — экономические примечания (описания) уездов, в которых собран весь цифровой и статистический материал по каждому земельному участку уезда. В связи с тем, что хронологические рамки исследования ограничены первой половиной XIX в., в работе не применялось полной обработки этих источников. Были использованы лишь конкретные тематические и уездные разработки. Далее - алфавиты к экономическим примечаниям (алфавит документ справочного назначения - указатель дач по названиям в алфавитном порядке, в котором первой графой является «N по генеральному плану»), каталоги к экономическим примечаниям. Частично материалы Генерального межевания были опубликованы (рассмотрены ниже). Таков круг архивных источников, используемых в работе.
Важнейшее место среди опубликованных источников занимают законодательные акты - нормативно-правовые документы созданные верховной властью, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Законы регламентирующие положение и деятельность государственных крестьян в конце XVIII- первой половине XIX вв. сосредоточены в Первом и Втором собрании законов Российской империи60 (ПСЗ-I, ПСЗ-П). В диссертации использовано около 240 статей из более 50 томов Полного собрания законов Российской Империи за 1708-1861 гг. Этот источник дает не только ценный материал по истории социальной и экономической политики правительства, но в мотивирующей части указов содержит обширные конкретно-исторические данные.
Среди использованных законодательных актов надо отметить: Манифесты, Именные указы, Именные указы, состоявшиеся в Сенате, Именные, данные Сенату, Именные, объявленные из Сената, Указы и Мнения Государственного Совета, Именные указы, данные Министру государственных иму-ществ. По содержанию они группируются по темам: сословная принадлежность категории государственных крестьян и механизмы ее пополнения (использовано более 50 статей (1719-1861 гг.); налогообложение (использовано более 20 статей (1760 г. - сер. XIX в.); система землевладения и землепользования (использовано более 40 статей (1766 г. - сер. XIX в.); хозяйственно-экономическая сфера казенной деревни (использовано около 70 статей (конец XVIII - сер. XIX в.); система управления казенной деревней, (использовано более 30 статей (1718 г. - сер. XIX в.). Задачи исследования потребовали изучения административно-территориального деления Российской империи и становления границ Тверской губернии, что так же отражено в группе законодательных актов (использовано 13 статей (1708 г. - нач. XIX в.).
Для рассмотрения вопросов о сословной принадлежности казенных крестьян использованы материалы IX тома Свода законов Российской импе
60 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание первое (1649-1825 гг.); собрание второе (18251881 гг.). СПб., 1830-1884. рии, «Законы о состояниях», издания 1832 г. и 1857 г., где актовый материал по данной теме сведен воедино61.
В отдельную группу источников можно выделить опубликованные подзаконные акты: Указы Министра государственных имуществ, Высочайше утвержденные доклады, правила, инструкции, положения, проекты, штаты; циркуляры по Министерству государственных имуществ.
Правила и инструкции и т. п. документы об управлении казенной деревней, рассредоточенные по многочисленным томам Полного собрания законов за 1838-1852 гг. были собраны воедино в 1853 г. и опубликованы в виде «Сборника постановлений для руководства волостных и сельских управлений»62, который закрепил и подытожил все мероприятия министерства по сельскому управлению за 15 лет. В нем были собраны положения о волостном правлении, волостной расправе, о сельском старшине и старосте, о сельской расправе, были так же включены сельские Полицейский и Судебный уставы, а так же многочисленные приложения (23 приложения: циркуляры, инструкции формы (образцы заполнения отчетных документов), правила, табеля, положения, наставления), касающиеся всевозможных хозяйственных и социальных сторон жизни казенной деревни.
Особый интерес в этом сборнике представляют сельские Полицейский и Судебный уставы, помещенные в третьем разделе. Оба устава отразили стремление реформаторов воздействовать на нравственное и экономическое состояние казенной деревни, прежде всего с помощью такого традиционного института как церкви. Не случайно, что глава первая сельского Полицейского устава была «Об обязанностях в отношении веры». Параграфы третьей главы «О сохранении правил нравственности», были призванные обеспечить моральный порядок в селениях. Главы вторая («О соблюдении общественного порядка и Высочайших учреждений»), четвертая («Об охранении личной безопасности») и пятая («О безопасности во владении имуществом») заботи
61 Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный. Т. 9: Свод законов о состоянии людей в государстве. СПб., 1832; Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный. Т. 9: Законы о состояниях. СПб., 1857. лись об охране общественного порядка и безопасности личной и имущественной, главы шестая («О врачебном устройстве») и седьмая («Об охранении от пожаров») - обеспечивали меры против общественных бедствий.
Статистика регионального происхождения содержится в Памятных книжках по Тверской губернии за 1847 и 1868 гг.63, в основе которых лежат данные губернаторских отчетов; «Кратком описании состояния губернии,
64 основанном на сравнении статистических данных 1783 и 1846 гг.» , где в табличной и текстовой форме сравниваются данные «Генерального соображения по Тверской губернии» и данные губернаторского отчета 1846 г.; «Сборнике статистических сведений о Тверской губернии», изданном Тверским губернским земством65, содержащем объемный материал по одному из уездов губернии - Вышневолоцкому.
Во время кадастровых работ по инициативе Министерства государственных имуществ были составлены и опубликованы «Материалы для статистики России, собираемые по ведомству Министерства государственных имуществ», содержащие подробные сведения о социально-экономическом состоянии различных регионов России. Материалы по Тверской губернии собирались в течение 1851-1855 гг. и были опубликованы в сборнике 1858 г. В нем содержатся данные, позволяющие уточнить количество казенных крестьян, сведения о их хозяйстве и промысловых занятиях66.
Хозяйственная статистика содержится в работе тверского публициста и экономиста В.И. Покровского67.
Демографическая статистика представлена опубликованным «Списком о населенных мест Тверской губернии, по сведениям 1859 г.» , в основу кото
62 Сборник постановлений для руководства волостных и сельских управлений. СПб., 1853.
63 Памятная книг а по отчету за 1847 год по Тверской губернии. Тверь, 1848; Памятная книжка Тверской губернии на 1868 г. [Б/м.], [Б/д.]
64 Краткое описание Тверской губернии, основанное на сравнении статистических данных 1783 и 1846 голов. Тверь, 1847.
65 Сборник статистических сведений о Тверской губернии. Т. III: Вышневолоцкий уезд. Тверь, 1889.
66 Материалы для статистики России, собираемые по ведомству Министерства Государственных имушеств. Вып. 1. СПб., 1858. С. 92-102. ь1 Покровский В.И. Историко-статистическое описание Тверской губернии, составленное Покровским. Т. I. отд.I; отд. II. Тверь, 1879.
68 Список населенных мест по сведениям 1859 г. Т. XLIII: Тверская губерния СПб., 1862. рого легли материалы 10 ревизии и церковного учета. Вступительная статья составителя сборника содержит значительные сведения о природно-географическом и социальном положении губернии69. Табличные данные списка использованы для определения расположения и группировки казенных селений вдоль путей сообщения, внутренних и внешних границ губернии.
Статистика землевладения и землепользования содержится в опубликованном сводном труде по материалам Генерального межевания (1776-1781
70 гг. . Данный вид источника был создан на основе топографического описа
71 ния Тверского наместничества, составленного в период 1777-1782 гг. . В нем собран богатейший статистический и текстовый материал, отражающий не только землевладение и землепользование различных категорий населения, но и социально-экономическое состояние Тверского наместничества в конце
72
XVIII в. Дополняет этот труд «Межевое описание Калязинского уезда» , созданное в ходе работ по составлению Топографического межевого атласа Тверской губернии в 1848-1849 гг. Кроме данных середины XIX в. в нем представлены сведения Генерального межевания конца XVIII в.
Подробные сведения о губернии к началу XIX в. содержатся в рукописи губернского обер-форштмейстера М.Н. Сверчкова, написанной им для императора Александра I. В основу работы легли сведения «Генерального соображения по Тверской губернии 1783-1784 гг.» дополненные материалами начала XIX в., в частности, данными о распределении казенных и удельных волостей по уездам, составе почв и лесов в пределах волостей, быте и
69 Вильсон И. Общие сведения о губернии // Список населенных мест по сведениям 1859 г. Т. XLIII: Тверская губерния. СПб., 1862. С. V-XXXVIII.
70 Генеральное соображение по Тверской губернии, извлеченное из подробного топографического и камерального по городам и уездам описания 1783-1784 г. Тверь, 1873.
1 Середа B.H. К истории создания топографического описания Тверского наместничества в 70 - 80-х годах XVIII в. // Археографической ежегодник за 1989 г. М„ 1990. С. 72-79.
7" Межевое описание Тверской губернии Калязинского уезда, к Атласу сей губернии, изданному, по Высочайшему повелению, Императорским Русским Географическим Обществом. СПб., 1855. занятиях жителей, описания торговых дорог и водяных коммуникаций в пределах губернии73.
Ярко иллюстрируют материалы деловых документов источники личного происхождения: дневниковые записи французского путешественника маркиза А. де Кюстина74, биографические заметки публициста и экономиста В.В. Берви-Флеровского75, дневник министра внутренних дел России П.А. Валуева76. С известными оговорками можно сослаться и на путевые заметки А.П. Радищева77, где представлены правдивые описания быта тверских государственных крестьян. В труде А.П. Заблоцкого-Десятовского представлена переписка и выдержки из дневников П.Д. Киселева, воспоминания современников о периоде проведения реформы государственной деревни78.
Таким образом, источниковая база является достаточной для решения Vпоставленных задач. Значительное количество неопубликованных и часть опубликованных источников вводятся в научный оборот впервые.
Обработка историографических и источниковых данных велась на основе сочетания общенаучных и исторических методов.
Предмет исследования предопределил выбор проблемно-исторического подхода в качестве основного при изучении истории государственных крестьян в период формирования и последующих реформ. Последовательная t реализация данного подхода предполагает рассмотрение в качестве основных вопросов эволюции данной социальной категории, определение специфики ее развития в Тверской губернии, динамики прогресса в ходе преобразований 1837-1841 гг. Анализ событий, их оценка проводились с учетом всей совокупности фактов в их взаимозависимости и противоречивости.
73 Сверчков М.Н. Краткое топофафическое, геофафическое, статистическое и историческое описаиие Тверской губернии. [Б/м]., 1809. Копия рукописной книги. (Оригинал находится в частной коллекции).
74 Кюстин А. де. Россия в 1839 г. // Россия первой половины XIX в. глазами иностранцев. Л., 1991. С. 421660.
75 Берви-Флеровский В.В. Воспоминания В.В. Берви. Царствование Николая I // Голос минувшего: журнал t • истории и истории литературы. 1915. N. 3. С. 134-152.
7h Дневник П.А. Валуева министра внутренних дел. Т. 1. M., 1961.
77 Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. Л., 1983.
78 Заблоикий-Десятовский А.П. Граф Киселев и его время. Материалы для истории императоров Александра I, Николая I и Александра II. Т. 1-4. СПб., 1882.
На этапе сбора и первичной обработки информации для воссоздания этапов развития событий использовался историко-генетический метод. При изучении основных характеристик государственных крестьян, их хозяйства на разных стадиях развития применялся сравнительно-исторический метод.
Методом классификации и систематизации группировались и приводились в определенную систему сведения из различных документов, исторические факты, события и явления. Он же использовался для составления сводных таблиц, помещенных в приложениях. Количественные методы использованы для анализа состояния тверской казенной деревни в середине XIX в. Проблематика диссертации предполагает использование методов смежных наук, в частности, правового анализа.
Территориальные границы исследования охватывают Тверскую губернию, но при проведении сравнительно анализа использовались данные по Московской, Тамбовской и Смоленской губерниям.
Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX в. В этот период в основном завершилось формирование категории государственных крестьян и была осуществлена реформа казенной деревни. Однако целый ряд вопросов исследования потребовал значительного ретроспективного и перспективного охвата.
Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основе широкого круга источников представлена комплексная история государственных крестьян, проживавших в первой половине XIX в. в Тверской губернии. В научный оборот введены неиспользованные ранее документы, в том числе массовые статистические материалы, обработка которых позволила рассмотреть многие социально-экономические процессы в динамике и привела к появлению новых выводов и обобщений. Сопоставление полученных данных с известными показателями по другим губерниям позволило выявить специфику формирования и развития категории государственных крестьян в Тверской губернии в первой половине XIX в. Результаты диссертационного исследования позволяют так же значительно расширить ряд концептуальных положений, сложившихся в отечественной историографии.
Практическая значимость исследования определяются тем, что результаты диссертации позволяют полнее представить основные процессы, протекавшие в государственной деревне в первой половине XIX в. В ходе научно-технической обработки архивных фондов «Тверская палата государственных имуществ» (ф. 311) и «Управление государственными имуществами Тверской губернии» (ф. 828) автором был создан научно-справочный комплекс (указатели, предисловия, историческая справка), используемый исследователями в ГАТО.
Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории государственных крестьян Нечерноземья, разработке общих и специальных лекционных курсов, а полученные выводы — в процессе создания аналогичных трудов на материалах других регионов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в."
Заключение.
В данной работе рассматриваются вопросы, недостаточно освещенные в отечественной историографии, касающиеся формирования и эволюции категории государственных крестьян, поземельных отношений в государственной деревне, предпосылок и реализации реформ 30-50-хх гг. XIX в. Исследование проводилось на материалах Тверской губернии. Привлеченные к исследованию источники: законодательные акты, делопроизводственные материалы, документы фискального, административного и хозяйственного учета, материалы демографической и земельной статистики позволили выявить особенности развития государственной деревни в данном регионе.
Процесс образования категории государственных крестьян на территории Тверской губернии, как и повсеместно, в Центральной России начинается с середины XVIII в. и продолжается вплоть до начала реформ. В обозначенный период оформляются социальные границы данной категории за счет выходцев из других слоев общества. В ходе исследования выявлено, что в рамках формирующейся категории слились 17 групп земледельческого и служилого населения. Спецификой Тверской губернии стало изначальное преобладание (до 99%) бывших монастырских крестьян, что в дальнейшем отразилось на уровне развития государственной деревни. В течение первой трети XIX в. соотношение менялось, но основными составляющими оставались монастырские крестьяне, а также наделенные землей служилые люди (ямщики) и свободные хлебопашцы. Анализ динамики роста категории государственных крестьян показывает, что это была стабильно развивающаяся в количественном отношении социальная группа, ее расширение способствовало размыванию границ крепостного права. Признание факта разрастания изучаемой категории в рассматриваемый период не снимает, однако, вопрос о механизме ее воспроизводства. Отсутствие демографической статистки, частично освоенные массовые источники (ревизские сказки и метрические книги) не позволяют точно установить соотношение и значение межсословных переходов и естественного прироста населения.
Экономическое положение населения государственных вотчин, компактно расположенных вдоль торговых путей и вблизи границ с соседними губерниями, в глазах современников, в т. ч. помещичьих крестьян признавалось более благополучным. Однако в государственной деревне в рассматриваемый период стоял ряд вопросов. Прежде всего, необходимо было упорядочить правовое положение крестьян и центральное и местное управление, поскольку оно не было сосредоточено в одном специальном органе, а Министерство финансов и казенная палата рассматривали крестьян, лишь как источник доходов, мало заботясь об их экономическом положении. В государственной деревне нарастало малоземелье, начавшееся практически после Генерального межевания (1776-1781гг.). Решение этого вопроса государство перекладывало на самих крестьян, разрешив им приобретать землю в собственность, что вызывало, наряду с другими причинами, увеличение недоимок по платежам, поскольку специфика крестьянского хозяйствования заставляла крестьян тратить полученные доходы, прежде всего на укрепление хозяйства (например, на покупку земли), а затем на выплаты податей. Кроме того, наблюдалось несоответствие земельных наделов и уровня промысловой деятельности с уровнем налогообложения.
Нахождение на территории губернии с типичными для средней полосы России неплодородными почвами и скудными урожаями, являлось тормозящим фактором в экономике тверской казенной деревни. Вместе с тем, через тверские земли проходило большое количество торговых путей, связывающих с губернию с соседними, более развитыми, в том числе с Санкт-Петербургской и Московской. Компенсацией непродуктивного сельскохозяйственного производства стала промысловая деятельность государственных крестьян, как в губернии, так и за ее пределами. По количеству крестьяп-отходников Тверская губерния заметно опережала соседние (в середине XIX в. более 50% государственных крестьян губернии брали паспорта для отхода).
Только реформирование системы управления казенной деревней и приведение в соответствие налогов с количеством надельной земли и промысловой деятельностью могло решить проблемы недоимочности и анархии в управлении. Кроме того, необходимо было остановить дальнейшее обезземеливание крестьян, определить размеры и содержание крестьянских повинностей и заменить произвольные поборы справедливым общественным сбором.
Уравнение в налогообложении, в отбывании повинностей, в возможности использования своих прав должно было устранить перегородки, разделяющие государственных крестьян на различные разряды, со своими традициями, правами и обязанностями. Организация эффективного управления казенной деревней стало первостепенной задачей наметившейся реформы. Далее должны были последовать преобразования в экономической, социальной и культурной сферах.
Планы преобразований деревни вызревали длительное время и окончательно сформировались через 10 лет после воцарения Николая I. Реформа казенной деревни должна была стать предтечей освобождения крепостного населения России. Ее проведение было инициировано верховной властью и лично императором, который вознес на реформаторский пьедестал одного из образованнейших и энергичных людей своего времени - П.Д. Киселева.
Недостаток попечения и недостатки управления — вот основные причины бедственного положения казенной деревни, выявленные и легшие в основу мероприятий реформы, предложенной П.Д. Киселевым. Законодательные акты, принятые в течение 1837-1841 гг. определили функции системы нового управления, а так же организовали систему защиты целостности государственных имуществ и регламентировали все стороны жизни и деятельности казенных крестьян. Вновь созданные органы управления были призваны жестко контролировать и регламентировать все социально-экономические сферы жизни казенной деревни для более успешного получения доходов, а нормы поведения крестьян основывались, прежде всего, на религиозно-нравственных принципах, характерных для традиционных обществ.
Ход реформы в Тверской губернии показал, что наиболее законченным оказалось реформирование органов управления. Преобразования в экономической, социально-культурной сферах были менее успешными из-за отсутствия финансирования и постепенной бюрократизации системы управления.
Реформаторская деятельность П.Д. Киселева вызвала недовольство в дворянском обществе, которое, с одной стороны ожидало быстрых и значительных результатов, а с другой — опасалось недовольства сельского населения резким вмешательством в налаженный уклад жизни. Вместе с тем, можно отметить, что социальный протест в государственной деревне в период преобразований заставлял реформаторов корректировать и законодательство и проводимые мероприятия. Анализ документов показал, что если в начале реформаторской деятельности власти пытались активно вмешиваться во внутреннюю жизнь сельского общества, то к окончанию реформы, многие вопросы были отданы на откуп поселян.
В итоге реформа не смогла решить важнейшие проблемы казенной деревни: малоземелье и недоимочность крестьянских хозяйств. Не произошло и уравнения денежных сборов с крестьян в соответствии с доходами от земли и промыслов. Но постепенно казенные крестьяне смогли упрочить свое положение, прежде всего за счет укрепления «статуса» свободного сельского населения, активной промыслово-торговой деятельности и внедрению в общероссийский экономический процесс.
Как и все реформы в России, реформа казенной деревни зародилась и проводилась «сверху», что и обусловило ее противоречивый характер. Недостаточное финансирование не позволило решить многие социальные и бытовые проблемы, но политика «попечительства» способствовала распространению грамотности среди крестьян, заложила основы сельской медицины, способствовала обеспечению продовольствием и др. Тем не менее, положительные сдвиги в экономике государственной деревни обозначились лишь во второй половине 60-х гг. XIX в., через десятилетие после окончания реформ. Несомненна связь реформы П.Д. Киселева с реформой 1861 г. и учрежденными при Александре II земствами, которые взяли на вооружение преобразования в казенной деревне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в."
На правах рукописи
ПОТАПОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
Государственные крестьяне Тверской губернии в первой половине XIX в.
Специальность - 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тверь - 2005
Работа выполнена на кафедре отечественной истории Тверского государственного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Леонтьева Татьяна Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Канищев Валерий Владимирович
кандидат исторических наук, доцент Серёгина Инна Геннадьевна
Ведущая организация - Московский Государственный
Областной Университет
Защита состоится «/У» октября 2005 г. в «У5у> часов на заседании диссертационного совета К.212. 263. 02 при Тверском государственном университете по адресу: г. Тверь, ул. Желябова, 33, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу : г. Тверь, ул. Володарского, д. 44
Автореферат разослан «// » сентября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
Т.и. Любина
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Изучение истории российского крестьянства является в настоящее время одним из приоритетных направлений отечественной науки. Особенности хозяйственного и социального поведения, ментальность и культурные традиции самого многочисленного сословия дореволюционного общества оказали существенное влияние на развитие российской государственности и экономики. В составе крестьянства второй по численности категорией были государственные крестьяне. В местах их компактного проживания - государственной деревне - развивались сложные и противоречивые процессы, которые завершились реформами 30-50-х гг. XIX в. Опыт преобразования государственной деревни был использован в ходе подготовки Великих реформ. Однако, если последние нашли достойное отражение в современной историографии, то реформа государственной деревни не часто привлекала внимание исследователей.
В современной науке и практике интерес к этой теме нарастает в связи с актуализацией аграрных преобразований и попытками разрешения вопросов собственности и землепользования. Опыт реформирования этого сектора экономики дореволюционной России особенно важен, поскольку государство исторически сохраняет статус «верховного собственника» земли. Но, анализируя и сопоставляя роль власти в реформаторских процессах, следует учитывать, что главными участниками реформ оставались пользователи земли - крестьяне. Занимаясь традиционным для всего сословия сельскохозяйственным трудом, государственные крестьяне активно вовлекались в товарно-денежные отношения, пополняя численность городского населения.
Таким образом, данная тема на сегодняшний день включает некоторые разработанные вопросы, но вместе с тем нуждается в комплексном исследовании с привлечением широкого круга источников регионального происхождения.
Объектом исследования в данной работе выступают государственные крестьяне Тверской губернии.
Предмет исследования - экономические и социокультурные процессы, происходившие в государственной деревне в первой трети XIX в. и период реформ 30-50-х гг. XIX в.
Историография проблемы развивалась в несколько этапов, традиционных для исторической науки: дореволюционный, советский и постсоветский. В дореволюционной историографии были заложены основы ее изучения: формирование казенных (государственных) крестьян как категории крестьянского сословия, формы землевладения в местах их компактного расселения, реформа государственной деревни.
Проблеме формирования категории казенных крестьян были посвящены работы И.Д. Беляева и Ю.В. Готье1. Но наиболее обстоятельно их
' См Беляев И Д Крестьяне на Руси исследование о пос ском обществе М , 2002 Готье Ю В Очерк истории земле!
ном вменении значения крестьян в рус-
бввЛИОТЕКЛ \
история представлена в работах В.И. Семевского2, где в контексте изучения всех кате1 орий крестьян затрагивалась проблема происхождения черносошных крестьян, однодворцев и половников, составлявших ядро новой группы сельского населения. Механизм формирования одного из специфических разрядов казенных крестьян - «старых служеб служилых людей» -подробно представлен в работе В.О. Ключевского3.
С проблемой формирования данной категории крестьян неразрывно связан вопрос о землевладении. Итоги изучения этого аспекта темы подводятся в работах И.Д. Беляева, В.И. Семевского, С.П. Кавелина4.
Все перечисленные сюжеты нашли отражение в трудах известного историка С.Ф. Платонова5, но его выводы не исчерпывают существа поставленных вопросов.
, Особо значимым для разработки избранной темы стал труд биографа П.Д. Киселева, чиновника Министерства государственных имуществ А.П. Заблоцкого-Десятовского6, где представлены очерки экономического положения казенных крестьян, реформаторская деятельность Министерства, отношение общества к реформе. Выводы автора стали основополагающими для большинства дореволюционных исследований. Таким образом, уже на начальном этапе изучения истории государственных крестьян были определены основные исследовательские задачи.
Интерес к аграрной истории и реформаторской деятельности XIX в. нарастает после массовых выступлений крестьян в ходе революции 19051907 гг.., что способствовало появлению 9-ти томного сборника «История России в XIX веке»7, где содержится ряд статей, посвященных экономическому положению государственных крестьян и реформе казенной деревни. Здесь впервые преобразования 30-50- х гг. XIX в. расценивались как предтеча отмены крепостного права в 1861 г. Надо отметить, что эта взаимосвязь - особенность дореволюционной историографии8. Труды участников сборника (С.А. Князькова, И.М. Катаева и др.) во многом проясняют причины реформирования казенной деревни: даже у современников событий сохранялось мнение, что положение казенных крестьян было не столь тяжелым, как у помещичьих, и соответственно реформа государственной деревни рассматривалась как несвоевременная.
Проблеме развития самоуправления в государственной деревне в изучаемый период посвящена работа экономиста К.И. Зайцева9, где зако-
'СемевскийВИ Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II Т II СПб, 1901
1 Ключевский В О Соч в 9-ти тг Т VI М 1989
4 Кавелин С П Исторический очерк поземельного устройства государственных крестьян '/ Труды обще-
ства межевых инженеров Вып 2 М, 1912
5 Платонов С Ф Лекции по русской истории. М, 1993
6 Заблоцкий-Десятовский А П Граф Киселев и еш время Материалы для истории императоров Алексан-
дра I, Николая I и Александра ИТ 1-4 СПб , 1882
7 Покровский М Н Россия в конце XVIII века /' История России в XIX в Т 1 СПб , [1907] С 1-20, Богословский М М Государственные крестьяне при Николае I // Там же Т 1 С 236-260
8 См Великая реформа Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем Т 1-6 М , 1911
9 Зайцев К И Очерки истории самс^зфйвления государственных крестьян СПб, 1912
нодательство П.Д. Киселева рассматривается как насильственное разрушение патриархальных традиций, что побуждает к противоречивым оценкам результативности преобразований.
Состояние экономики, сельскохозяйственного производства, положение государственных крестьян и аграрная история стали предметом изучения не только профессиональных историков, но и чиновников Министерства государственных имуществ, что способствовало пробуждению интереса к реформам «на местах». В 1847 г. Ученый комитет Министерства объявил конкурс трудов, посвященных хозяйственно-статистическому описанию губерний. Откликом на него в Тверской губернии стали труды чиновника палаты государственных имуществ В.А. Преображенского, сот держащие огромный статистический материал, извлеченный из отчетов палаты государственных имуществ, и личные наблюдения и оценки автора - знатока быта и жизни казенных крестьян10.
Таким образом, в дореволюционной историографии был поставлен ряд вопросов, касающихся происхождения и формирования категории государственных крестьян, форм землевладения и организации хозяйства. Реформаторские процессы в государственной деревне, характер преобразований и результативность реформ были изучены менее обстоятельно.
После 1917 г. данная тематика актуализируется не сразу. Даже в 10-ти томном сборнике «Архив истории труда в России» рассматривались лишь отдельные аспекты жизни государственной деревни Только в 1938 г. появилась работа Л.М. Иванова, выполненная на материалах Московской губернии, где исследовалось экономическое положение казенной деревни в ходе реформы 30-50-х гг. XIX в. В целом автор признавал большинство нововведений благоприятными для развития экономики казенной деревни, поскольку они содействовали разрушению феодально-крепостнического уклада в России12.
Интерес к истории крестьянства усилился в послевоенный период. Появился ряд монографий, коллективных работ, статьей на страницах периодических изданий13. В 1946 г. вышел первый том фундаментального труда академика Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева»14. Автор подверг обстоятельному анализу весь спектр проблем, связанных с категорией государственных крестьян, показал изменения социально-экономического облика государственной деревни в ходе
'" Преображенский В А. Описание Тверской губернии в сельскохозяйственном отношении СПб, 1854, Он же Скотоводство в Тверской губернии Тверь, 1862
" Сч ■ Колпенский В Сельская плита накануне крестьянской реформы /' Архив истории труда в России Пг, 1921 Кн 4 С 31-35
12 Иванов Л М Государственные крестьяне Московской губернии и реформа Киселева // Исторические записки М , 1945 № 17 С 76-129
13 Журналы «История СССР», выхоливший с 1957 по 1992 гт, с 1992 г издается как «Отечественная история», «Вопросы истории», с 1945 г (создан в 1926 г под названием «Историк-марксист») «Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы» (с 1959 г) на страницах которого печатались материалы Симпозиума по аграрной истории
14 Дружинин Н М Государственные крестьяне и реформа П Д. Киселева Т 1 Предпосылки и сущность реформы М -Л , 1946
реформ, раскрыл их предпосылки, исследовал основные законодательные акты. Итогом работы стал вывод: реформа 1837-1841 гг. закрепляла систему «государственного феодализма» в условиях нараставшего кризиса феодально-крепостнической системы. Во втором томе, посвященном реализации и последствиям реформы, Дружинин на огромном фактическом материале, охватившем все районы страны, показал, что основным содержанием социально-экономического развития государственной деревни в последние десятилетия крепостной эпохи был острый конфликт между стихийным развитием производительных сил деревни и господством крепостничества15. Вывод о взаимозависимости социального протеста и реформаторства в «государственной вотчине» в середине XIX в. до сих пор не оспорен историками.
это же время появилась еще одна значительная работа по истории казенной деревни, где не только детализировались выводы Н.М. Дружинина, анализировались социально-экономические предпосылки реформы 1837-1841 гг.|6, но практически впервые к исследованию привлекались материалы по Тверской губернии.
Вопросы формирования категории государственных крестьян, динамика изменения их численности затрагивались в работах авторов следующего поколения: В.А. Александрова, Я.Е. Водарского, В.М. Кабузана и др.17. Тем не менее, практически не изученным в советской историографии оставался такой источник пополнения категории государственных крестьян, как монастырские вотчины, которые в ходе секуляризации церковных земель были переведены в государственный фонд, а их поселенцы в категорию экономических и далее в казенные крестьяне18.
Продолжалось изучение правовых основ реформы государственной деревни: в ряде работ анализировалась законодательная деятельность правительства, определявшая государственно-общественный статус новой категории крестьян. Среди них наиболее значительной следует признать публикацию К.В. Сивкова, где устанавливается значение закона от 12 декабря 1801 г., разрешившего казенным поселянам приобретать землю. По мнению автора, е! о появление оптимизировало развитие крепких хозяйств государственных крестьян, в том числе и на территории Тверской губернии.
15 Дружинин Н М Государственные крестьяне и реформа П Д Киселева Г 2 Реализация и пос 1едсгвия реформы М , 1958
Хворостин С К Очерки попожения государственных крестьян перед реформой Киселева Дис канд ист наук [Б м}, ] 946
17 Александров ВАК вопросу о происхождении сословия государственных крестьян ' Вопросы истории 1950 N 10 С 86-95, Водарский Я F Население России в конце XVIII - начале XVIII в М , 1977, Кабузан В VI Государственные крестьяне России в XVHI-50-x годах XIX в численность, состав и размещение // История СССР 1988 № 1 С 68-83, Рындзюнский П Г Вопросы изучения мелкотоварного уклада в России XIX в // История СССР 1963 N 4 С 95-119, Ткачева Н К Из истории однодворцев ' Гжегод/шк по аграрной истории Восточной Европы 1968 г Л, 1972 С 133-141
" Комиссаренко А И Русский абсолютизм и духовенство в XVIII веке М , 1990
Крестьянскому отходу, торговой и промысловой деятельности сельского населения (в т.ч. и в государственном секторе) посвящены работы P.M. Введенского, Н.С. Свиридова и Э.Г. Истоминой19.
Слабо изученной в советской историографии осталась тема протест-ных настроений и выступлений государственных крестьян20. В контексте истории классовой борьбы в деревне эти вопросы затронуты в монографиях И.И. Игнатович и М.А. Рахматуллина21. Авторы подчеркивают значимость для государственной деревни вопроса о недоимках: слухи об отмене столь тяжелого бремени становились причинами крестьянских выступлений.
Роль экономических и государственных крестьян в формировании русского города, влияние городской культуры на крестьянскую менталь-ность в конце XVITI - второй половине XIX в. показаны в трудах Ю.Р. Клокмана, П.Г. Рындзюнского и Б.Н. Миронова22.
Проблемы землевладения, землепользования, социально-экономического состояния казенной деревни, формирования подагей и повинностей затрагиваются в работах Я.Е. Водарского, И.Д. Ковальченко, Л.В. Милова, А.Л. Шапиро23.
Ввиду того, что владельческие крестьяне составляли значительную часть населения Центра России, изучение крестьянской общины велось в основном на материалах помещичьих вотчин. Однако в отдельных случаях исследовалось положение и общины в церковных владениях24.
Одним из дискуссионных направлений изучения истории государственных крестьян остается анализ реформы в казенной деревне. На сегодняшний день в историографии сохраняются противоположные оценки: отрицательное отношение к реформе в казенной деревне высказано в фундаментальном труде П.А. Зайончковского25, высокие оценки даны Б.Г. Литваком26. Для разрешения этого спора особо значимыми являются региональные исследования.
19Введенский Р М Паспортная по.штнка русского царизма и ее влияние на крестьянский отход // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России Воронеж, 1983, Свиридов НС Торгующие крестьяне конца крепостной эпохи//История СССР 1969 N5 С 48-67, Истомина Э Г Вышневолоцкий водный путь во второй половине XVIII - начале XIX в // Историческая география России XII - начала XX в М, 1975 С 193-206
20 Дружинин H М Ответ крестьянства на реформу П Д Киселева II Из истории общественных движений и международных отношений М, 1957
21 Игнатович И И Борьба крестьян за освобождение М -Л , 1924, Рахматуллин М А Крестьянское движение в великорусских губерниях в 1826-1857 it М , 1990
~2 Клокман Ю Р Очерки социально-экономической истории городов Северо-запада России в середине
XVIII в М ,1960, Рындзюнский П Г Крестьяне и город в капиталистической России второй половины
XIX века М , 1983, Миронов Б H Русский город в 1740-1860 гг Л , 1990
23 Водарский Я Е Дворянское землевладение в России в XVII - первой половине XIX в М , 1988, Ковальченко И Д Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века М, 1967, Милов Л В Ве-чикорусский пахарь и особенности Российского исторического процесса М , 1998 и др
24 Александров В А Сельская община в России (XVII-иачало XIX в ) М, 1976, Втовина Л Н Крестьянская община и монастырь в Центральной России в 1 половине XVIII в М , 1988, Кучумова Л И Сельская община в России // История подписная научно-популярная серия М, 1992 № 1, Дубровский С М К вопросу об общине в России в начале XX в // Ежегодник 1960 г Киев, 1962 С 520-533
25 Зайончковский П А Отмена крепостного права в России М , 1960
26 Литвак Б Г Переворот 1861 года почему не реализовалась реформаторская альтернатива М , 1991
Отдельным мероприятиям реформы в государственной деревне (система налогообложения, проведение кадастровых работ, функционирование органов управления) посвящены работы E.H. Колотинской, В.И. Неупо-коева и Н.П. Ерошкина27.
В последнее десятилетие с нарастанием интереса к аграрной истории изучаемая проблема возникает в контексте исследований взаимоотношений различных категорий русского крестьянства в ходе предреформенного периода28. На фоне традиционных оценок правового и экономического положения государственных крестьян выделяется мнение Б.Н. Миронова, который определяет реформу казенной деревни как первую в истории России попытку переустройства жизни всего общества на основе закона. Автор утверждает, что помещичьи крестьяне в правовом положении в рассматриваемый период не отличались от государственных, что усиливает мотивацию реформы 1837-1841 гг.29.
В зарубежной историографии изучаемая тема не была предметом специальных исследований. Эпизодически она возникает в трудах Б. Эн-гел, Р. Пайпса и Г. Л Фриза, что не позволяет выявить концептуальные подходы авторов30.
Таким образом, исследователями данной проблемы рассмотрен ряд вопросов, касающийся происхождения, социально-экономического состояния государственных крестьян и реформирования государственной деревни. Исследование истории государственных крестьян еще далеко до завершения. Менее всего изучены региональные особенности формирования этой социальной категории.
Фрагментарно представлена история тверской казенной деревни: определены основные разряды населения, участвующие в формировании категории казенных крестьян, но не изучен механизм пополнения и процессы, влиявшие на численность; известны основные формы землепользования, но не изучены вопросы землевладения, участия в промыслово-торговой деятельности и реформирования казенной деревни.
Состояние историографии определяет цель исследования: изучение социально-экономических параметров категории государственных крестьян и реформ в Тверской государственной деревне в первой половине XIX в.
27 Колотинская Е Н Правовые основы земельного кадастра в России М , 1968, Неупокоев В И Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII начале XIX века М , 1987, Ерошкин НП Очерки истории государственных учреждений дореволюционной России М 1960
28 Данилова Л В , Данилов В П Крестьянская ментальность и община // Менталитет и аграрное развитие России Материалы международной конференции М,1996 С 22-39, Бокарев ЮП Б>нти смирение ' Менталитет и аграрное развитие России Г 167-172, МиловЛВ Природно-климатический фактор и менталитет русского крестьянства II Менталитет и аграрное развитие России С 40-56, Милов Л В Великорусский пахарь и особенности Российского исторического процесса М,1998идр
29 Миронов Б Н Преступность в России в XIX- начале XX в V Отечественная история 1998 N 1, Он же Социальная история России периода империй (ХУТИ-начало XX в ) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т 1 СПб, 2000
,0 Энгел Б А Бабья сторона//Менталитет и аграрное развитие России С 75-91, Пайнс Р Россия при старом режиме М , 1993, Фриз Гр Л Сословная парадигма и социальная история России ч Американская русистика вехи историографии последних лет Императорский период Самара, 2000
Для достижения цели ставятся следующие задачи:
- выявить механизм формирования категории государственных крестьян;
- определить ее социальный состав и численность;
- изучить систему землепользования и землевладения, состояния разных отраслей крестьянского хозяйства, связанных с сельскохозяйственной деятельностью и промыслами;
- рассмотреть основные законодательные акты реформы казенной деревни;
- исследовать преобразования 30-50-х гт. XIX в. на территории Тверской губернии;
- выявить специфику реформ.
Для реализации поставленных задач привлекается широкий круг неопубликованных и опубликованных источников.
К неопубликованным источникам относятся документы фондов Государственного архива Тверской области (ГАТО). В исследовании использованы неопубликованные документальные материалы - всего 160 ед. хр. из 12 архивных фондов. Наиболее значимыми следует признать частно-правные актовые материалы - крепостные акты на землю конца XVIII — начала XIX вв., отложившиеся в делопроизводстве комиссии уравнения денежных сборов с государственных крестьян Тверской губернии (ф. 108) и Тверской палаты государственных имуществ (ф. 311) в виде копий середины XIX в. Их изучение позволило выявить тенденции формирования земельного фонда тверской государственной деревни.
Следующая группа источников - делопроизводственные материалы, отложившиеся в различных губернских учреждениях: палате государственных имуществ (ф. 311), казенной палате (ф. 312), губернском правлении (ф. 466), канцелярии тверского губернатора (ф. 56) и т. д., в которых содержатся сведения о социально-экономическом состоянии государственной деревни.
Материалы фискального, административного и хозяйственного учета составляют следующую группу источников. Учет населения в фискальных целях создал небольшой, но очень информативный комплекс документов: ревизские сказки, составленные на их основе перечневые ведомости движения (перемещения) населения и окладные книги. Большинство документов конца XVIII в. содержатся в фонде казенной палаты (ф. 312). Перечневые ведомости учета передвижения населения в пределах губернии помогли воссоздать механизм формирования категории государственных крестьян в конце XVIII - начале XIX вв., ревизские сказки - выявить механизм окрестьянивания выходцев из служилого сословия.
В исследовании использованы данные метрических книг (ф. 160 -Тверская духовная консистория), являющихся источником административно-церковного учета населения, а также послужные списки, фиксирующие учет чиновничества (ф. 466 - Тверское губернское правление, ф.
56 - канцелярия Тверского губернатора), что позволило проанализировать служебное положение управляющих палатой государственных имуществ.
Хозяйственная документация учетного характера представлена разнообразными материалами: ведомостями, табелями, сведениями, книгами, о земельных владениях, количестве скота, урожаях, долгах, аренде и найме земли и оброчных статей, о промыслах, подворными описями и т.п. и сосредоточена в фонде казенной палаты (ф. 312), палаты государственных имуществ (ф. 311) и комиссии уравнения денежных сборов (ф. 108). Среди них наибольший интерес для данного исследования представляют многочисленные ведомости, показывающие степень обеспеченности землей и подворные списки, дающие представление о хозяйственных занятиях и о ходе имущественного разделения в среде государственных крестьян.
Статистика землевладения и землепользования представлена неопубликованными сводными материалами Генерального межевания, содержащимися в ф.852 (Тверская губернская чертежная): экономическими примечаниями (описаниями) уездов, где собран весь цифровой материал по каждому земельному участку уезда, алфавитами и каталогами к экономическим примечаниям. Частично материалы Генерального межевания были опубликованы. Таков круг архивных источников, использованных в работе.
Важнейшее место среди опубликованных источников занимают законодательные акты - нормативно-правовые документы созданные верховной властью, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи. Законы, регламентирующие положение и деятельность государственных крестьян в конце XVIII- первой половине XIX вв. сосредоточены в Первом и Втором собрании законов Российской империи31 (ПСЗ-I, ПСЗ-II). В диссертации использовано около 240 статей Полного собрания законов Российской Империи за 1708-1861 гт. Этот источник отражает не только социально-экономическую политику правительства, но и содержит в мотивирующей части указов обширные конкретно-исторические данные.
Среди использованных законодательных актов, как особо значимые следует отметить: Манифесты, Именные указы, Указы и Мнения Государственного Совета, Именные указы, данные министру государственных имуществ. По содержанию они группируются по темам: сословная принадлежность категории государственных крестьян и механизмы ее пополнения; налогообложение, землевладение и землепользование, управление казенной деревней.
Задачи исследования потребовали изучения административно-территориального деления Российской империи и становления границ Тверской губернии, что так же отражено в группе законодательных актов.
Для рассмотрения вопросов о сословной принадлежности казенных крестьян дополнительно использованы материалы IX тома Свода законов
" Полное собрание законов Российской Империи Собрание первое (1649-1825 гт), собрание второе (1825-1881 гг) СПб, 1830-1884
Российской империи, «Законы о состояниях», издания 1832 г. и 1857 г., где актовый материал по данной теме сведен воедино32.
В отдельную группу источников можно выделить подзаконные акты: Указы министра государственных имуществ, Высочайше утвержденные доклады, правила, инструкции, положения, проекты, штаты, циркуляры и т.п., которые дополняют сведения о «работе» тех или иных законов.
Правила, инструкции и т. п. документы об управлении казенной деревней, рассредоточенные по многочисленным томам Полного собрания законов за 1838-1852 гг. были собраны воедино в 1853 г. и опубликованы в виде «Сборника постановлений для руководства волостных и сельских управлений»33, который подытожил мероприятия министерства по сель-; скому управлению за 15 лет В нем были собраны положения о волостном правлении, волостной и сельской расправах, Уставы: сельский полицейский и судебный.
Статистика регионального происхождения содержится в Памятных книжках по Тверской губернии за 1847 и 1868 гг.34, «Кратком описании состояния губернии, основанном на сравнении статистических данных 1783 и 1846 гг.»3 , где в табличной и текстовой форме сравниваются данные «Генерального соображения по Тверской губернии» и губернаторского отчета 1846 г.; «Сборнике статистических сведений о Тверской губернии», изданным Тверским губернским земством36, содержащем объемный материал по одному из уездов губернии - Вышневолоцкому.
Во время кадастровых работ по инициативе Министерства государственных имуществ были составлены и опубликованы «Материалы для статистики России, собираемые по ведомству Министерства государственных имуществ», содержащие подробные сведения о социально-экономическом состоянии различных регионов России. Материалы по Тверской губернии собирались в течение 1851-1855 гг. и были опубликованы в сборнике 1858 г. В нем содержатся данные, позволяющие уточнить количество казенных крестьян, сведения о их хозяйстве и промысловых занятиях37.
Хозяйственная статистика содержится в работе тверского публициста и экономиста В.И. Покровского38.
12 Свод законов Российской империи, повелением государя императора I 1иколая Павловича составленный Т 9 Свод законов о состоянии людей в государстве СПб , 1832, Свод законов Российской империи, повелением государя императора Николая Павловича составленный Т 9 Законы о состояниях СПб, 1857
33 Сборник постановлений для руководства волостных и сетьских управлений СПб , 1851
34 Памятная книга по отчету за 1847 год по Тверской губернии Тверь. 1848, Памятная книжка Тверской губернии на 1868 г [Б м ], [Б д ]
Краткое описание Тверской губернии, основанное на сравнении статистических данных 1783 и 1846 годов Тверь, 1847
36 Сборник статистических сведений о Тверской губернии Г Ш Вышневолоцкий уезд 1верь 1889
5 Материалы для статистики России, собираемые по ведомству Министерства I осуддрственных имуществ Вып 1 СПб, 1858 С 92-102
38 Покровский В И Историко-статистическое описание Тверской губернии, состав тенное Покровским Т I отд 1, отд 11 I верь, 1879
Демографическая статистика представлена опубликованным «Списком населенных мест Тверской губернии, по сведениям 1859 г.»39, в основу которого легли материалы 10 ревизии и церковного учета. Вступительная статья составителя сборника содержит значительные сведения о при-родно-географическом и социальном положении губернии40. Табличные данные списка использованы для определения расположения и группировки казенных селений вдоль путей сообщения, внутренних и внешних границ губернии.
Статистика землевладения и землепользования содержится в опубликованном сводном труде по материалам Генерального межевания (17761781 гг.)41. Данный вид источника был создан на основе топографического описания Тверского наместничества, составленного в 1777-1782 гг. Дополняв! этот документ «Межсвое описание Калязинского уезда»42, созданное в ходе работ по составлению Топографического межевого атласа Тверской губернии в 1848-1849 гг. В нем представлены сведения Генерального межевания конца XVIII в. и сведения середины XIX в.
Подробные сведения о губернии к началу XIX в. содержатся в рукописи губернского обер-форштмейстера М.Н. Сверчкова43, написанной им для императора Александра I. В основу работы легли сведения «Генерального соображения по Тверской губернии 1783-1784 гг.», дополненные материалами начала XIX в., в частности, данными о распределении казенных и удельных волостей по уездам, составе почв и лесов в пределах волостей, быте и занятиях жителей, описания торговых дорог и водяных коммуникаций в пределах губернии.
Ярко иллюстрируют материалы деловых документов источники личного происхождения: дневниковые записи французского путешественника маркиза А. де Кюстина44, биографические заметки В.В. Берви-Флеровского45, дневник министра внутренних дел России П.А. Валуева46. С известными оговорками можно сослаться и на путевые заметки А.П. Радищева47, где содержатся описания быта тверских государственных крестьян. В труде А.П. Заблоцкого-Десятовского представлена переписка и
39 Список населенных мест по сведениям 1859 г Т ХЬШ Тверская губерния СПб, 1862
40 Вильсон И Общие сведения о губернии // Список населенных мест по сведениям 1859 г Т Х1Л11 Тверская губерния СПб, 1862 С У-ХХХУШ
41 Генеральное соображение по Тверской губернии, извлеченное из подробного топографического и камерального по городам и уездам описания 1783-1784 г Тверь, 1873
42 Межевое описание Тверской губернии Калязинского уезда, к Атласу сей губернии, изданному по Высочайшему повелению, Императорским Русским Географическим Обществом СПб , 1855
Сверчков М Н Краткое топографическое, географическое, статистическое и историческое описание Тверской 1убернии [Б ч], 1809 Копия рукописной книги (Оригинал находится в частной коллекции)
44 Юостин А де Россия в 1839 г // Россия первой половины XIX в глазами иностранцев Л, 1991 С 421-660
45 Берви-Флеровский В В Воспоминания В В Берви Царствование Николая I // Голос минувшего журнал истории и истории литературы 1915 N 3 С 134-152
44 Дневник ПА Валуева министра внутренних дел Т 1 М, 1961
47 Радищев А Н Путешествие из Петербурга в Москву Л , 1983
выдержки из дневников П.Д. Киселева, воспоминания современников о периоде проведения реформы государственной деревни48.
Таким образом, источниковая база является достаточной для решения поставленных задач. Значительное количество неопубликованных и часть опубликованных источников вводятся в научный оборот впервые.
Обработка историографических и источниковых данных велась на основе сочетания общенаучных и исторических методов.
Предмет исследования предопределил выбор проблемно-исторического подхода в качестве основного при изучении истории государственных крестьян в период формирования и последующих реформ. Последовательная реализация данного подхода предполагает рассмотрение в качестве основных вопросов эволюции данной социальной категории, определение специфики ее развития в Тверской губернии, динамики роста в ходе преобразований 1837-1841 гг. Анализ событий, их оценка проводились с учетом всей совокупности фактов в их взаимозависимости и противоречивости.
На этапе сбора и первичной обработки информации для воссоздания этапов развития событий использовался историко-генетический метод. При изучении основных характеристик государственных крестьян, их хозяйства на разных стадиях развития применялся сравнительно-исторический метод.
Методом классификации и систематизации группировались и приводились в определенную систему сведения из различных документов, исторические факты, события и явления. Он же использовался для составления сводных таблиц, помещенных в приложениях. Количественные методы использованы для анализа состояния тверской казенной деревни в середине XIX в. Проблематика диссертации предполагает использование методов смежных наук, в частности, правового анализа.
Территориальные границы исследования охватывают Тверскую губернию, но при проведении сравнительного анализа использовались данные по Московской, Тамбовской и Смоленской губерниям.
Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX в. В этот период в основном завершилось формирование категории государственных крестьян и была осуществлена реформа казенной деревни. Однако целый ряд вопросов исследования потребовал значительного ретроспективного и перспективного охвата.
Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основе широкого круга источников представлена комплексная история государственных крестьян, проживавших в первой половине XIX в. в Тверской губернии. В научный оборот введены неиспользованные ранее документы, в том числе массовые статистические материалы, обработка которых позволила рассмотреть многие социально-экономические процессы в дина-
" Заблоцкий-Десятовский А П Граф Киселев и его время Материалы для истории императоров Александра I, Николая I и Александра II Т 1-4 СПб , 1882
мике и привела к появлению новых выводов и обобщений. Сопоставление полученных данных с итвестными показателями по другим губерниям позволило выявить специфику формирования и развития категории государственных крестьян в Тверской губернии в первой половине XIX в. Результаты диссертационного исследования позволяют так же значительно расширить ряд концептуальных положений, сложившихся в отечественной историографии.
Научная и практическая значимость исследования определяются тем, что результаты исследования позволяют полнее представить основные процессы, протекавшие в государственной деревне в первой половине XIX в.
В ходе научно-технической обработки архивных фондов «Палата государственных имушеств» (ф. 311) и «Управление государственными имуществами Тверской губернии» (ф. 828) автором был создан научно-справочный комплекс (указатели, предисловия, историческая справка), используемый исследователями в ГА ТО.
Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории государственных крестьян Нечерноземья, разработке общих и специальных лекционных курсов, а полученные выводы - в процессе создания аналогичных трудов на материалах других регионов.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-методических семинарах для аспирантов при кафедре отечественной истории ТвГУ, на научных конференциях в Твери в 2002-2003 гг. Ряд промежуточных результатов исследования отражен в публикациях автора
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются хронологические и географические рамки работы, формулируются цель и задачи, теоретические и методологические основы исследования, анализируется степень изученности проблемы и ее источниковая база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Расселение, состав, численность государственных крестьян на территории Тверской губернии (XVIII - первая половина XIX в.)» рассмотрены вопросы происхождения, землевладения и хозяйственных занятий государственных крестьян.
В первом параграфе «Источники формирования категории государственных крестьян» воссоздается процесс обособления изучаемой категории, исследуются социальные группы крестьянского сословия на территории Тверской губернии. Очевидно, что ее формирование являлось отражением общероссийской тенденции оформления сословий, происходившей на протяжении XVIII - начала XIX вв., выражавшейся, прежде всего, в слиянии многочисленных социальных категорий в более крупные группы. Ядром «нового сословия» на территории губернии стали низшие разряды служилых людей, поселенные здесь еще во второй половине XVI в. Их пе-
реход в податное состояние был оформлен рядом указов Петра I (17191724 гг.) и его приемников (1728-1786 гг.). Постепенно происходило понижение их социального статуса, что сопровождалось обложением податными сборами и рекрутской повинностью.
Процесс перевода «старых служеб служилых людей» в категорию государственных крестьян на территории Тверской губернии затронул три юго-восточных уезда: Старицкий, Зубцовский и Ржевский. В конце XVIII в. здесь проживало более 1500 душ государственных крестьян. Резкое увеличение их численности на территории губернии последовало после указа 1764 г. о секуляризации церковных земель, на основании которого в казенное ведомство (Коллегию экономии) перешло 120 тыс. душ монастырских крестьян (далее экономические), что составляло 13% от всего количества монастырских крестьян в империи.
Следующим этапом в формировании категории государственных крестьян стало постепенное сближение всех разрядов населения, находившихся не в собственности помещиков, и уравнение их перед законом в сфере налогообложения и управления. Этот процесс на территории Тверской губернии в целом завершился к началу 80-х гт. XVIII в. Различия в терминологии в обозначении государственных крестьян как «экономических» или «государственных», которые наблюдаются в источниках 80-90-х гг. XVIII в., постепенно исчезают к 30-м гг. XIX в., когда все именуются «государственными» или «казенными крестьянами». Изучение этого аспекта темы показывает, что государственные крестьяне, являясь самостоятельной категорией российского крестьянства, имели свои, отличные от других его отрядов, источники формирования, обладали собственным социально-правовым статусом.
Во втором параграфе «Динамика изменения социального состава и численности» рассматриваются три взаимосвязанных процесса: создание и оформление основных разрядов крестьян, подчиненных казенному ведомству; включение в эти разряды различных групп населения, выбывших из прежнего состояния; перемещение казенных крестьян из разряда в разряд внутри категории. Следует подчеркнуть, что одновременно наблюдался и отток из «казенного» состояния, но соотношение было явно в пользу притока населения.
В конце XVIII - начале XIX вв. сформировались четыре основных разряда сельских обывателей, составляющих категорию государственных поселян: собственно государственные крестьяне; отписные, выморочные крестьяне, состоящие в особом казенном управлении; третий разряд состоял из ямщиков, исполнявших особую повинность в пользу государства; четвертый разряд появился после 1803 г. - свободные хлебопашцы, крестьяне сидящие на собственной земле, но находящиеся под казенным управлением. Движение внутри разрядов происходило на основании действия законов, основная цель которых сводилась к увеличению численности податного состояния и установлению контроля за мобильностью населения.
Пополнение категории государственных крестьян на территории Тверской губернии шло за счет выходцев из различных, как податных, так и неподатных сословных групп. Законы, регулирующие порядок причисления «праздноживущих» в государственные волости предусматривали увеличение контингента платящих подати людей. На территории Тверской губернии в конце XVIII - начале XIX вв. определились 17 основных групп населения, которые участвовали в формировании разряда государственных крестьян Этот состав оставался неизменным на протяжении всего рассматриваемого периода, однако, в разное время по численности преобладали различные группы.
Из документов следует, что на численность формирующейся общности влиял естественный отток населения, обусловленный социальной и географической мобильностью. Последняя оставалась главным каналом выхода из сельского состояния через запись в мещанство и купечество (переход в «городское сословие»), переселение в другие губернии. Но ввиду неполнота данных невозможно сравнить уровни этих потоков. По мере стабилизации категории государственных крестьян к середине 50-х гг. XIX в. оба этих процесса пошли на спад.
В целом государственные крестьяне оказались динамично развивающейся группой податного населения. В количественном отношении это подтверждают следующие данные: в 1719 г. они составляли 0,24% населения губернии, к 1858 г. - уже 1/3 населения.
Таким образом, активное формирование категории государственных крестьян растянулось на целое столетие: от середины XVIII до середины XIX в. Различия в исходных статусах групп, ее наполнявших, обусловили их экономические и социальные возможности, возвышая статус одних и снижая других. Причисление к государственным крестьянам лиц некрестьянского происхождения, далеких от занятий сельскохозяйственным трудом, необходимо было для решения социально-экономических задач (перемещение низов городского населения в сельскую местность, самообеспечение посредством занятий земледелием, расширение контингента постоянных налогоплательщиков).
Сложности процесса формирования сказались и на системе управления в местах компактного проживания: изначальная ведомственная подчиненность изживалась крайне медленно и препятствовала образованию единого органа управления. Подчиненные с начала XIX в. Департаменту государственных имуществ в системе Министерства финансов, а на местах (в губерниях) хозяйственным отделениям казенных палат, государственные крестьяне рассматривались лишь как источник доходов. Неопределенность правового положения не только ограничивала их возможности в экономической сфере, но и превращала в «живое имущество» казны.
В третьем параграфе «Расселение, землепользование и хозяйственные занятия государственных крестьян» представлены экономические характеристики государственной деревни и определяются причины ее реформирования. Для определения перспектив экономического развития го-
сударственной деревни исследуются природно-климатические параметры Тверской губернии: расположение селений и волостей, почвенный покров и важнейшие средства коммуникации - дороги и реки.
Большинство казенных селений находилось на характерных для Тверской губернии почвах малопригодных для занятий продуктивным земледелием, и, соответственно, урожайность хлебов и трав была невысокой. В целом казенные селения концентрировались на наиболее обжитых юго-восточных и северо-восточных землях Тверской губернии, вдоль крупных торговых путей, связывающих между собой как местные городские центры, так и соседние губернии. На отдельных территориях концентрация казенных селений на единицу площади достигала предельных величин.
Неравномерным было и распределение земельных угодий. На протяжении рассматриваемого периода шел непрерывный процесс уменьшения надельных земель: средние показатели сокращаются на 2 дес.
Пытаясь создать в государственной деревне самообеспечивающуюся категорию земледельцев, власть предоставила им право приобретения ненаселенных земель (особое значение имел закон 12 декабря 1801 г.). Однако на этом этапе не удалось поддержать начинающих собственников: крестьяне тратили значительные суммы на покупку'и аренду земли, что вызывало постоянные задолженности по уплате податей. На протяжении рассматриваемого периода происходил непрерывный процесс увеличения оброчных платежей, сопровождавшийся накоплением недоимок. Эта проблема обострялась и вследствие сбоев в системе управления казенной деревней. Неоднократные попытки правительства упорядочить сельское управление и сбор податей не приносили успеха.
При непрерывно уменьшающихся надельных землях и росте недоимок постоянно увеличивающаяся масса казенных поселян искала средства к существованию в несельскохозяйственных занятиях. По интенсивности отхода государственных крестьян Тверская губерния значительно опережала соседние, так как втянутым в промыслы оказалось практически все мужское и значительная часть женского населения. Полученные в результате промыслов средства тратились, по преимуществу, на поддержку домохозяйства и лишь в последнюю очередь - на выплату податей и погашение недоимок. В случае неурожая полученные в результате промысловой деятельности средства становились фактически единственным источником существования семьи. Развитие промысловой деятельности вело к расслоению государственного крестьянства, когда обеспеченные крестьянские семьи активно участвовали в арендных операциях.
Таким образом, анализ ситуации только на примере Тверской губернии показывает, что уже в первой трети XIX в. в государственной деревне обнаружились не менее острые, чем в помещичьей деревне, противоречия. Была очевидна необходимость реформирования системы управления казенной деревней и приведение в соответствие налогов с количеством надельной земли и промысловой деятельностью. Кроме того, требовалось
приостановить дальнейшее обезземеливание крестьян, определить размеры и содержание крестьянских повинностей и заменить произвольные поборы справедливым общественным сбором.
Вторая глава «Подготовка реформы государственной деревни и основные законодательные акты» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Реформа системы управления» исследуются мероприятия правительства по подготовке реформы и анализируются основные законодательные акты, составившие правовую основу преобразований в системе управления.
В начале XIX в. в правительственных кругах прямо признавали неудовлетворительное экономическое состояние государственной деревни. Изменение хозяйственного положения и платежеспособности поселян предполагалось достичь за счет совершенствования управления при покровительстве со стороны власти. Вместе с тем предполагалось в дальнейшем использовать те же схемы и в ходе преобразования в помещичьей деревне «Секретные комитеты» первой половины XIX в. и министр государственных имушеств П.Д. Киселев, как инициатор предполагаемых реформ, пытались решить все проблемы государственной деревни путем усиления административного контроля. Возможно, при этом учитывался опыт подобных мероприятий в военных поселениях, где они способствовали на время стабилизации хозяйства и развитию производительных сшт.
Акцент на изменение системы управления казенной деревней выражался в создании новых органов: Министерства государственных имушеств и подчиненных ему палат государственных имуществ, окружных управлений (объединяющих территории одного или нескольких уездов), волостных правлений, сельских управлений, которые имели тщательно разработанную внутреннюю структуру и четко определенные функции. Нормы крестьянского поведения и законные границы попечительной власти определял «Сельский полицейский устав». Судопроизводство в волостной и сельской расправах определялось нормами и положениями «Сельского судебного устава».
Создание новых административных учреждений явилось началом реализации системы мероприятий, охватившей различные стороны жизни казенной деревни. Далее следовало решить экономические вопросы.
Во втором параграфе «Социально-экономические реформы» исследуются законодательные акты, регламентирующие социально-экономическу ю сферу.
В ходе реформ Министерство государственных имущее гв создало 483 законопроекта, которые касались различных сторон жизни государственной деревни: землевладения и землепользования, межсословных переходов, переселения в другие губернии, повинностей (важнейшей в этом направлении была работа по переложению оброка с душ на землю и промыслы), хозяйственных вопросов, продовольственного дела и культурно-бытовой сферы.
Законодательные акты и программные документы реформы имели в своей основе юридические нормы действующих в Российской империи законов и были построены на принципах попечительства и контроля. Вновь созданные органы были призваны жестко надзирать и регламентировать все социально-экономические сферы жизни казенной деревни для более успешного получения доходов, а нормы поведения крестьян (закрепленные в сельских Полицейском и Судебном уставах) основывались, прежде всего, на религиозно-нравственных принципах, характерных для традиционных обществ. Реальные мероприятия реформы корректировались всевозможными дополнениями и уточнениями. Однако создание законодательной базы для одной из категорий податного населения было уже прогрессивным событием, создававшим прецедент для последующего законотворчества в отношении иных категорий крестьянства.
Третья глава «Реализация реформы в Тверской губернии» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Создание местных органов управления государственной деревней» исследуется процесс создания и функционирования губернских и сельских органов власти, определяются характерные черты реформы. В Тверской губернии, как и в других регионах России, реформе предшествовало открытие палаты государственных имуществ, затем появились другие органы управления, в т. ч. на низовом уровне, произошло изменение волостной структуры. Вновь созданные структуры, вместе с тем, являлись обычными бюрократическими органами с многочисленным штатом чиновников и характерным для них стилем работы.
Реформаторы столкнулись с сопротивлением бюрократии уже на начальной стадии реформы и использовали традиционные, но малоэффективные методы противодействия: издавали многочисленные циркуляры, проводили ревизии, смещали неугодных чиновников. Помимо бюрократической волокиты уже в процессе становления новых органов управления государственной деревней обнаружилась несогласованность их функций.
Несоответствие проводимых мероприятий нуждам крестьянского хозяйства вызвало недовольство самих государственных крестьян. Вместо ожидаемого улучшения экономического положения последовали новые недоимки по оброкам. Было очевидно, что и бюджет государства не ощущает позитивных изменений. Таким образом, даже на примере одной губернии заметно, что реформа изначально принимала затяжной характер, поскольку для достижения ее цели требовались иные методы реализации.
Во втором параграфе «Реформы в социально-экономической сфере» анализируются действия губернских органов власти по реформированию этого направления. Первостепенными были признаны: продовольственный вопрос, создание сберегательных касс, борьба с пожарами, затем -организация образования и здравоохранения.
Анализ документов показывает, что реформа на территории Тверской губернии протекала по тому же сценарию, как и в остальных губерниях: медленно, под предлогом отсутствия средств решались экономиче-
ские вопросы, более подвижной оказалась социальная сфера. Однако в Тверской губернии реформаторы, согласно отчетности, преуспели лигпь в деле просвещения народа, но только благодаря энтузиазму приходского духовенства.
В целом, реформирование тверской казенной деревни шло с переменным успехом, в отличие, например, от Московской или Тамбовской губерний, где реформы шли ускоренными темпами. В тверской государственной деревне обнаруживались сбои в сборе податей, хлеба в запасные магазины, в опеке и оспопрививании.
В третьем параграфе «Кадастровые работы и преобразование системы взимания податей» рассматривается важнейшее мероприятие реформы, проводимое для изменения системы налогообложения государственных 1фестьян.
Кадастровые (оценочные) работы с целью переложения податей с «душ» на землю и промыслы являлись ключевым мероприятием реформы. Их проведение осуществляла специально созданная «Комиссия уравнения денежных сборов с государственных крестьян». В Тверской губернии деятельность комиссии пришлась на 1851-1855 гг., что обусловило своеобразие некоторых мероприятий реформы и привело к временному «двоевластию» в государственной деревне. Так в Тверской губернии такие крупные мероприятия, как наделение землей малоземельных крестьян, а сельских обществ - лесом осуществляла не палата государственных имуществ, а комиссия уравнения денежных сборов. Однако главной задачей комиссии была оценка реальных доходов крестьян и упорядочивание взимания податей. Для этого комиссия провела обследование казенных земель и промысловых занятий крестьян. Кадастровые работы велись с отступлениями от официальной инструкции. Это касалось, прежде всего, оценки промыслов: за единицу измерения принималось сельское общество (а не селение), а промысловый доход и подать были исчислены не по количеству так называемых промышленников (как это было сделано, к примеру, в соседней Московской губернии), а по числу работников (в оценку попало большее количество крестьян). Но даже это отступление от правил (которое, по мнению оценщиков, должно было реально показать степень доходности крестьянских хозяйств) не привело к ожидаемым результатам: уравнения денежных сборов с крестьян в соответствии с доходами от земли и промыслов не произошло. С учетом полученных данных были составлены новые повышенные (по сравнению с прежними) оклады, которые были неодинаковыми для сельских обществ ввиду различий в крестьянских доходах. Комиссия не смогла реально оценить доходность крестьянских хозяйств и выплата податей осталась обременительной для крестьян, сохранилось и малоземелье и недоимки. Учитывая неблагоприятные природно-климатические условия в центральных губерниях России, реформаторы делали ставку на развитие промыслов и отход, практически исключали мероприятия, нацеленные на интенсификацию земледелия.
К положительным последствиям преобразований следует отнести новые возможности государственных крестьян: защищенные законами, они действовали более активно, чем помещичьи крестьяне, что, несомненно, повышало товарность их хозяйств. Занимаясь наряду с земледелием, торговлей и промыслами, они втягивались в общероссийские экономические процессы.
Но реформа развивалась неравномерно и непоследовательно. Недостаточное финансирование не позволило до конца решить многие социальные и бытовые проблемы.
В заключении подведены результаты исследования и сформулированы общие выводы. В данной работе рассматриваются вопросы, недостаточно освещенные в отечественной историографии, касающиеся формирования и эволюции категории государственных крестьян, поземельных отношений в государственной деревне, предпосылок и реализации реформ 30-50-х гг.
Процесс образования категории государственных крестьян на территории Тверской губернии, как и повсеместно в Центральной России, начинается с середины XVIII в. и продолжается вплоть до начала реформ. В обозначенный период оформляются социальные границы данной категории за счет выходцев из других слоев общества. В ходе исследования выявлено, что в рамках формирующейся категории слились 17 групп земледельческого и служилого населения. Спецификой Тверской губернии стало изначальное преобладание (до 99%) бывших монастырских крестьян, что в дальнейшем отразилось на уровне развития государственной деревни. В течение первой трети XIX в. соотношение менялось, но основными составляющими оставались монастырские крестьяне, а также наделенные землей служилые люди (ямщики) и свободные хлебопашцы. Анализ динамики роста категории государственных крестьян показывает, что это была стабильно развивающаяся в количественном отношении социальная группа, ее расширение способствовало размыванию границ крепостного состояния. Признание факта разрастания изучаемой категории в рассматриваемый период не снимает, однако, вопроса о механизме ее воспроизводства. Отсутствие демографической статистики, частично освоенные массовые источники (ревизские сказки и метрические книги) не позволяют точно установить соотношение и значение межсословных переходов и естественного прироста населения.
Экономическое положение населения государственных вотчин, компактно расположенных вдоль торговых путей и вблизи границ с соседними губерниями, в глазах современников, в т. ч. помещичьих крестьян, признавалось более благополучным. Однако в государственной деревне в рассматриваемый период необходимо было упорядочить правовое положение, центральное и местное управление, остановить нараставшее малоземелье и недоимки по платежам. Кроме того, наблюдалось несоответствие земельных наделов и уровня промысловой деятельности с уровнем налогообложения. Только реформирование системы управления казенной деревней и
приведение в соответствие налогов с количеством надельной земли и промысловой деятельностью могло решить проблемы недоимочности и анархии в управлении.
Анализ документов показал, что реформа тверской государственной деревни, включавшая в себя мероприятия по преобразованию системы управления и социально-экономической сферы, проводилась, как и в целом по России, медленно, неравномерно и непоследовательно. Наиболее законченным оказалось реформирование органов управления. Преобразования в экономической, социально-культурной сферах были менее успешными из-за отсутствия финансирования и постепенной бюрократизации системы управления. В итоге реформа не смогла решить проблему малоземелья и недоимочности крестьян, согласовать размеры податей с доходами от земледелия и промыслов. Но постепенно казенные крестьяне смогли упрочить свое положение, прежде всего за счет укрепления «статуса» свободного сельского населения и активной промыслово-торговой деятельности. Недостаточное финансирование не позволило решить многие социальные и бытовые проблемы, но политика «попечительства» способствовала распространению грамотности среди крестьян, заложила основы сельской медицины, способствовала обеспечению продовольствием и др. Тем не менее, положительные сдвиги в экономике государственной деревни обозначились лишь во второй половине 60-х гт. XIX в., через десятилетие после окончания реформ.
Работы соискателя по теме диссертации:
1. Потапова Е.В. Крестьяне Тверской губернии в Отечественной войне 1812 г. / Е.В. Потапова // Тверская губерния в Отечественной войне 1812 года: сборник материалов историко-краеведческой конференции (Тверь, 24 сентября 2002 года) / отв. сост. Г. С. Горевой. - Тверь: Лилия-Принт, 2002. - С. 49-57.
2. Потапова Е.В. Влияние Николаевской железной дороги на природно-хозяйственную систему казенной деревни Тверской губернии (конец 40-х - 70-е гг. XIX века) / Е.В. Потапова // Региональные тенденции взаимодействия человека и природы в процессе перехода от аграрного к индустриальному обществу: материалы международной конференции (март 2003 г.) / отв. ред. Т.Н. Любина. - Тверь: Золотая буква, 2003.-С. 271-275.
3. Потапова Е.В. Информативные возможности фонда Тверской губернской чертежной для историко-экологических исследований / Е.В. Потапова// Региональные тенденции взаимодействия человека и природы в процессе перехода от аграрного к индустриальному обществу: Материалы международной конференции (март 2003 г.) / отв. ред. Т.И. Любина. - Тверь: Золотая буква, 2003. - С. 77-83.
4. Потапова Е.В. Тверская Палата государственных имуществ, 18391866 гг. / Е.В. Потапова // Из архива тверских историков: сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников кафедры отечественной истории / науч. ред. Т.Г. Леонтьева. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2004. - Вып. 4. - С. 113-137. Итого: количество работ - 4, общий объем - 3,3 п. л.
Технический редактор A.A. Медведева Подписано в печать 7.09.2005. Формат 60 х 84 /i6. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 367 Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 35-60-63.
№1614*
РНБ Русский фонд
2006-4 16218