автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв.
Текст диссертации на тему "Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв."
ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П. Г. ДЕМИДОВА
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
БОРИСОВА Алина Владимировна
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор А. М. Пономарев
\
а ^ I
/
ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П. Г. ДЕМИДОВА
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
БОРИСОВА Алина Владимировна
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор А. М. Пономарев
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................................................................................3
1. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРЕСТЬЯН ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ ХУШ-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВВ......................................................................................................................................................30
1 Л. Категория "государственные крестьяне" ............................................................30
1.2. Законодательство в сфере землевладения и лесопользования государственных крестьян ........................................................................................................................44
1.3. Законодательство о торговле и предпринимательстве казенных крестьян ..............................................................................................................................................................55
1.4. Налоги и повинности государственных крестьян ......................................65
2. ХОЗЯЙСТВО ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРЕСТЬЯН ............................................75
2.1. Земледелие государственных крестьян ................................................................77
2.2. Торговое земледелие ............................................................................................................92
2.3. Отходничество ............................................................................................................................102
2.4. Неземледельческие промыслы и торгово-предпринимательская деятельность казенных крестьян ..................................................................................................112
3. ПРАВОСОЗНАНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОТЕСТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КРЕСТЬЯН ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ ........................................132
3.1. Правосознание государственных крестьян ......................................................139
3.2. Социальные протесты в казенной деревне ......................................................161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................................................................................178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ............182
ПРИЛОЖЕНИЯ ........................................................................199
ВВЕДЕНИЕ
К числу проблем, недостаточно изученных в настоящее время, относится такая важная проблема, как история русского крестьянства в период углубления разложения и кризиса феодализма, а также развития капиталистического уклада. Большую роль в решении этой многогранной проблемы играет конкретно-историческое исследование, анализирующее новые явления в важнейших отраслях хозяйства и сферах общественной жизни. Поэтому необходимо изучить специфику зарождения и развития капиталистических отношений в недрах феодально-крепостнической системы в государственной деревне, составлявшей значительную часть хозяйственного комплекса страны.
История государственной деревни - тема очень широкая и трудно доступная для изучения в масштабе страны. Поэтому важно ее локальное исследование по отдельным губерниям, районам России с широким привлечением местных архивных документов, которые содержат богатый и ценный материал. Только на основе отдельных конкретно-исторических исследований можно делать выводы о местных особенностях и общих закономерностях социально-экономических процессов в истории русского крестьянства.
Внимание к ярославским казенным крестьянам обусловлено их значительной численностью в пределах губернии и особыми условиями хозяйствования вследствие малоземелья и высокого уровня промышленного развития губернии в целом, что определило иные, чем в других регионах темпы и глубину проявления новых экономических отношений.
В рамках изучаемого периода предпринято исследование истории казенной деревни с момента завершения формирования сословия государственных крестьян до конца феодальной эпохи в истории страны. Именно в конце ХУ1П - первой половине XIX вв. Произошли те сдвиги, которые обусловили неизбежность крушения феодально-крепостнической системы. Развивающиеся в государственной деревне капиталистические отношения были важным фактором общего кризиса феодализма.
Хозяйство государственных крестьян России в первой половине XIX в. привлекало внимание еще современников. Однако их работы носили преимущественно описательный характер и представляют интерес главным образом с фактической стороны. И. Вилькинс в своей работе «Мысли и наблюдения о положении земледельческой промышленности»1 показал производство и затраты крестьянского хозяйства, указал, что если государственные и помещичьи крестьяне не имеют излишков продуктов для продажи, то такие хозяйства не прибавляют народного богатства. Известный статистик К. И. Арсеньев обратил внимание на развитие огородничества в
л
Ростовском уезде. Особо следует выделить очерк В. Вешнякова «Крестьяне-собственники в России»3, в котором автор привел сведения о переходе помещичьих крестьян в свободные хлебопашцы в хронологическом порядке.
Интерес к истории русского крестьянства вполне определился в эпоху кризиса феодального строя, подъема массового крестьянского движения, формирования в стране революционной обстановки. Первым в русской исторической науке уделил внимание крестьянской общине И. Д. Беляев в работе «Крестьяне на Руси»4. Он показал, что крестьянская земельная община -наследие древности, а не новое явление, созданное закрепощением крестьян землевладельцами и государством. Автор исследовал уклад жизни, хозяйственную деятельность внутри общины. Его работа стала одним из наиболее ярких проявлений общественного интереса к истории крестьянства. После Беляева внимание положению крестьянства уделил Д. М. Поленов. В его работе о деятельности Уложенной комиссии5 приведены подробные сведения о работе представителей дворянства, мещан, купечества и черносошных крестьян. Автор отметил активность государственных крестьян, привел обширные
1 Вилькинс И. Мысли и наблюдения о положении земледельческой промышленности. M., 1843. 230 с.
2 Арсеньев К. И. Статистические очерки России. СПб., 1848. 501 с.
3 Вешняков В. Крестьяне-собственники в России. СПб., 1858. 134 с.
4 Беляев И. Д. Крестьяне на Руси. М., 1860. 387 с.
5 Поленов Д. М. Исторические сведения о Екатерининской комиссии для сочинения проекта нового Уложения. СПб., 1869. Ч. I-II.
выдержки из протоколов заседаний комиссии. Описание требований казенных крестьян и их наказов позволило увидеть в общих чертах положение черносошных крестьян и ямщиков. А. П. Заболоцкий-Десятовский1 описал подготовку и проведение реформы государственных крестьян, роль ее автора и руководителя - П. Д. Киселева. Но исследования хозяйственной жизни в государственных имениях не проводилось. В исторической науке второй половины XIX в. положение крестьян, в том числе государственных, по-прежнему не было объектом всестороннего изучения. Поэтому в 1881 г. известный русский историк В. И. Семевский поставил вопрос перед научной мыслью: «не пора ли написать историю крестьян в России?» В своих работах2 Семевский исходил из посылки о том, что крестьянское сословие приносит наиболее пользы. Историк четко определил разницу в положении государственных и помещичьих крестьян. Он писал, что государственные крестьяне - лишь прикрепленные к земле, а не крепостные государства «в силу отсутствия над ними власти частного владельца, помещика, имевшего право продавать и ссылать...»3 Автор дал характеристику отношения к вопросу об уничтожении крепостного права со стороны общества, законодательства, литературы. Он уделил внимание вопросу о принятии закона о «свободных хлебопашцах» и его реализации. Историком собран колоссальный фактический материал, но он не подвергся научному анализу. В. О. Ключевский, исследуя природу крепостничества, обратил внимание на то, что после реформы Киселева казенные крестьяне перестали быть бременем для государственного казначейства. Вывод автора оказался далек от исторической реальности. В то же время Ключевский справедливо отметил, что государственные крестьяне стали «возбуждать зависть крепостных крестьян»4.
Усилия большинства исследователей XIX в. сосредоточились на истории частновладельческих крестьян, очень слабо затронули историю
1 Заблоцкий-Десятовский А. П. Граф П. Д. Киселев и его время. СПб., 1882. Т. 1-4.
2 Семевский В. И. Крестьяне в царствование Екатерины II. СПб., 1881-1901. Т. 1-2; Крестьянский вопрос в России в XVIII - первой половине XIX в. СПб., 1888. Т. 1-2.
3 Семевский В. И. Указ. соч. Т. 1. С. 123.
4 Ключевский В. О. Курс русской истории. М. 1989. Т. У. С. 242.
государственных крестьян. Между тем, никогда не создавалось такой живой и непосредственной связи между судьбами помещичьих и государственных крестьян, как в этот «критический период» перехода к капитализму1. Революция 1905-1907 гг. оживила интерес к аграрному вопросу и историческому прошлому русского крестьянства. М. Н. Покровский и Н. А. Рыжков стремились дать материалистическую, классовую оценку управлению казенной деревней. М. Н. Покровский приравнивал взаимоотношения между государством и его крестьянами к частновладельческим отношениям барина и его крепостных2. Историк не исследовал процессы, которые подтачивали крепостничество. Н. А. Рожков видел в политике Киселева преобладание фискальных мотивов и крепостнических тенденций3. Историки начала XX в. внесли определенный вклад в изучение истории русского крестьянства. Популярная статья С. А. Князькова, опубликованная в начале XX в., была посвящена именно государственным крестьянам4. Автор пришел к выводу, что казенные крестьяне на деле являлись крепостными государства, а реформа Киселева проводилась чисто бюрократическим путем и не могла использовать общественную инициативу. Князьков обратил внимание на земельный голод в казенной деревне, на пагубные последствия деятельности откупщиков. И. М. Катаев исследовал вопрос о правовом положении крестьян в конце XVIII - начале XIX в. Он доказал, что положение казенных крестьян «по многим причинам было незавидно»5.
Небогатая литература о государственных крестьянах, накопившаяся в досоветский период, заключала в себе очень немного исследовательских моментов. Ценность ее в том, что в этот период поставлены проблемы и обращено внимание на ряд вопросов истории казенной деревни.
1 Дружинин Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. М., 1946. Т. I. С. 4.
2 Покровский М. Н. Русская история с древнейших времен. М., 1912. Т. IV.
3 Дружинин Н. М. Указ. соч. С.7.
4 Князьков С. А. Граф П. Д. Киселев и его реформа государственных крестьян // Великая реформа. М., 1911.Т. П. С. 203-211.
5 Катаев И. М. Законодательство о крестьянах при императорах Павле I и Александре I // Великая реформа. М., 1911. Т. П. С. 70-78.
Историки конца XIX в. определяли государственных крестьян как лично свободных, а потому отличных от основной массы крестьян - помещичьих. Исследователи начала XX в. уже иначе видели положение казенных крестьян. Они считали государственных крестьян крепостными государства и не выделяли разницу в способах хозяйствования.
В период становления советской исторической науки, когда стали доступными архивные фонды, была поставлена задача изучения государственных крестьян. В 1921 г. образовалась «Ученая комиссия по исследованию истории труда в России». Одним из направлений ее работы и стало изучение истории государственных крестьян1. Были опубликованы документы2, появились статьи исследователей по данной проблеме3. Ю. В. Готье, рассмотрев историю государственных крестьян до и после реформы Киселева, обоснованно утверждал, что казенные крестьяне из свободных сельских обывателей сделались одним из видов государственных имуществ, ценным постольку, поскольку «он был доходным»4. Вместе с тем он отмечал, что в результате реформы благосостояние государственных крестьян повысилось. Автор отметил, что в ходе реформы сложилось такое устройства сельских обществ, которое стало образом для освобожденных в 1861 г. помещичьих крестьян. Ученица Семевского И. И. Игнатович собрала большой фактический материал для своей работы «Борьба крестьян за освобождение»5. Выступления крестьян на юге России стали предметом изучения в ее другой работе «Крестьянское движение на Дону в 1820-е гг.»6 Игнатович показала
1 См..: Литвак Б. Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX в. М., 1979. С. 40.
2 Численность государственных и заводских крестьян по 9-й ревизии/ Сообщ. А. В. Шебалов // Архив истории труда в России. Пг., 1922. С. 137-141. Кн. 3.
3 Шатилова Г. Уничтожение половничества в XIX столетии // Архив истории труда в России. Пг., 1922. С. 79-88. Кн. 5.; Петрович Н. Переселение государственных крестьян в Сибирь в начале XIX в. //Труд в России. Пг., 1924. С. 110-116. Кн. 2.
4 Готье Ю. В. Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева // Книга для чтения по истории нового времени. М., 1924. С. 213.
5 Игнатович И.И. Борьба крестьян за освобождение. М., 1924.
6 Игнатович И.И. Крестьянское движение на Дону в 1820 -е гг.М., 1937.
причины и цели борьбы помещичьих крестьян за освобождение. Рассказывая о провале заведения общественных запашек в Ставропольской губернии, Игнатович обратила внимание на отношение Киселева к ситуации в казенной деревне. Он сомневался, что общественная запашка представляла столько необходимости и пользы, «чтобы пренебрегать недовольствием народа к
■а
распоряжениям правительства» . С. В. Токарев в исследовании «Крестьянские картофельные бунты в России» показал условность термина «картофельные бунты», закрепившегося за крестьянскими волнениями 1841-1843 гг., доказал,
л
что это была борьба против феодального строя . Автор отрицательно оценил результаты киселевской реформы, сравнив порядки в «новой» государственной деревне с удельными. Но, по мнению Н. М. Дружинина, Токарев не достиг
л
ясного понимания реформы Киселева . В 1938 г. появилась первая научная работа, посвященная государственным крестьянам центральной части страны в рамках губернии - диссертация Л. М. Иванова «Государственные крестьяне Московской губернии (1838-1866 гг.)»4. В ней дано подробное изложение реформы Киселева, ее влияние на развитие государственной деревни. Был поставлен вопрос о сущности взаимоотношений между государством и государственными крестьянами. Автор пришел к выводу, что реформа сделала «раскладку податей более справедливой, способствовала накоплению денежных средств в деревне и облегчила податное бремя малоземельных хозяйств». Этот тезис не был подтвержден экономическими расчетами, что объясняется узкой архивной базой исследования. Это были только первые исследовательские опыты, узко ограниченные местными темами и обходившие многие важные проблемы. Но в тоже время надо признать, что эти авторы старались показать связь между изменениями в хозяйственной жизни и классовой борьбой как государственных крестьян, так и помещичьих. На данном этапе изучения государственной деревни историки рассматривали казенных крестьян как вид
1 Игнатович И. И. Крестьянское движение на Дону в 1820-е гг. С. 127.
2 Токарев С. В. Крестьянские картофельные бунты в России. Киров., 1939. С. 103.
3 Дружинин Н. М. Указ. соч. Т. 1. С. 9.
4 Иванов Л. М. Государственные крестьяне Московской губернии (1838-1866 гг.) // Исторические записки. 1945. Вып. 17. С. 128.
государственных имуществ, которые были свободны лишь юридически, а на деле являлись собственностью государства.
Важным этапом в исследовании государственных крестьян стал выдающийся труд Н. М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева»1. В крупнейшем на сегодняшний день исследовании по истории государственных крестьян автор поставил цель изучить производственные отношения в недрах казенной деревни, выяснить взаимоотношения между государственной властью и эксплуатируемой земледельческой массой. Дружинин поднял вопрос о хозяйстве, системе налогообложения, развитии товарно-денежных отношений и другие аспекты жизни казенных крестьян. Автор сделал вывод о том, что экономический быт государственных крестьян совпадал с помещичьими крестьянами, особенно по линии развития товарно-денежных отношений. В то же время Дружинин отмечал, что экономическое положение государственных крестьян было лучше, чем помещичьих и удельных, поскольку средние душевые наделы были выше, а размеры оброка ниже2. Историк стал автором концепции «государственного феодализма», то есть феодальной зависимости казенных крестьян от государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственные крестьяне Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв."
Р^скйкга-Гс-Уйсрстгг.'гяая" £. С.^.этеха
На правах рукописи
БОРИСОВА АЛИНА ВЛАДИМИРОВ НА
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ ХУШ-ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ярославль -1998
Работа выполнена на кафедре отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им. ПХ.Демвдова.
Научный руководитель : доктор исторических наук,
профессор Пономарев Алексей Михайлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, академик
Горелов Игнат Ефимович
кандидат исторических наук, доцент Сараева Елена Леонидовна
Ведущая организация : Костромской государственный
педагогический университет им. Н.А.Некрасова
Защита состоится " ^/У " 1998 года в
/О часов на заседании диссертационного совета Д 064.12.01.
при Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150000, Ярославль, ул.Советская, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им.П.Г.Демвдова.
Автореферат разослан " г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор исторических наук, нрофу-^/ М.А.Рутковский
V
общая характеристика работы
Актуальность темы. История русского крестьянства в период завершающего этапа углубления разложения и кризиса феодализма, а также развития капиталистического уклада давно привлекает внимание историков и, вместе с тем, далеко не все аспекты этой многоплановой темы изучены достаточно глубоко. Для решения этой сложной задачи необходимо изучить специфику зарождения и развития капиталистических отношений в недрах феодально-крепостнической системы в государственной деревне, составлявшей значительную часть хозяйственного комплекса страны. Государственные крестьяне имели свою особую историю, что было обусловлено, в первую очередь, своеобразием их правового положения.
История государственной деревни - тема очень широкая и трудно доступная для изучения в масштабе страны. Поэтому важно ее локальное исследование по отдельным губерниям, районам России с широким привлечением местных архивных документов, которые содержат богатый и ценный материал. Такой подход позволит вскрыть своеобразие исторического развития государственных крестьян отдельных регионов и даст много нового для понимания истории русского крестьянства в целом. Изменения, происходившие в хозяйственной и социальной жизни государственных крестьян Ярославской губернии -одной из наиболее развитых в промышленном отношении губерний Центрального промышленного района России -позволяют выявить особенности исторического развили ярославской казенной деревни в конце ХУШ-первой половине XIX вв. - в период углубления разложения феодализма и его кризиса.
Степень изученности проблемы. Изучение истории государственных крестьян выделилось в особое направление в исторической науке в начале 1920-х гг. В рамках работы «Ученой комиссии по исследованию труда в России» были опубликованы сообщения1, появились статьи исследователей по проблеме2. Первые исследовательские опыты были ограничены узкими темами и обходили многие важные проблемы. Но в то же время их авторы
Численность государственных и заводских крестьян по 9-й ревизии / Сообщ. А.В.Шебалов Н Архив истории труда в России. Пг., 1922. С.137-141. Кн. 3.
1 Шатилова Г. Уничтожение половничества в XIX столетии// Архив истории труда в России. Пг., 1922. С.79-88. Кн.5; Петрович Н. Переселение государственных крестьян в Сибирь в начале XIX в.// Труд в России. Пг., 1924. С. 110-116. Кн.2.
старались показать связь между изменениями в хозяйственной жизни !;• особенностями классовой борьбы государственных крестьян.
Важным этапом в исследовании государственных крестьян стал выдающийся труд Н.М.Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д.Киселева»1. В крупнейшем на сегодняшний день исследовании по истории государственных крестьян автор поставил цель изучить производственные отношения в недрах казенной деревни, выяснить взаимоотношения между государственной властью и эксплуатируемой земледельческой массой. Н.М.Дружшшн поставил вопросы о хозяйстве, системе налогообложения, развитии товарно-денежных отношений и других аспектах жизни казенных крестьян. Он сделал вывод о,,том, что экономический быт государственных крестьян совпадал с помещичьими крестьянами, особенно по линии развития товарно-денежных отношений. Н.М.Дружинин является автором концепции «государственного феодализма», то есть феодальной зависимрсти казенных крестьян от государства. Оценивая реформу Киселева, историк отметил победу феодальной опеки над принципом свободной право- и дееспособности государственных крестьян.
,, Н.М.Дружинин привел данные о численности государственных крестьян, и количестве земли в их пользовании по различным губерниям, в том числе по Ярославской. Им уделено внимание системе, налогообложения и местного управления в казенных деревнях губернии. Исследователь отметил широкое развитие неземледельческих ■ промыслов, рост торговых и промышленных предприятий, расслоение крестьянства в государственных имениях Ярославской губернии. В то же время, в работе не проводилось специального изучения правового положения, торгово-предпринимательской , деятельности ярославских крестьян, их правосознания и борьбы.
Со второй половины 50-х гг. XX в. получили импульс региональные исследования, которые показали специфику положения государственных крестьян в.ряде губерний2. Период 50-70-х гг. XX в.
1 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.ДКиселева. М., 1946-1952. Т. 1-П.
2 Булдаков К.А. Государственные крестьяне Костромской губернии от реформы П.Д.Киселева
до отмены крепостного права (1819-1866 гг.).: Автореф...... канд.ист.наук. М., 1958; Яровой Г.В.
Государственные крестьяне Пермской губернии (1807-1860 гг.). : Аетореф. ... канд.ист.наук. Свердловск, 1978; Черевань А.С. Очерки истории социально-экономического и правового положения государственных крестьян Урала и Европейского севера до реформы П-ДКиселева: Автореф. ... докт.ист.наук. Киев, 1968; Конюхова Т.А. Государственная деревня Литвы и реформа П.Д.Киселева. М., 1975; Колесников П.А. Северная деревня в ХУ-первой половине XIX вв! Вологда, 1976; Ковалева Т.Л. Государственные крестьяне Смоленской губернии в конце ХУ111-первой половинеXIX вв.: Автореф. ... каняисг.наух. Калинин, 1981;Выскочков Л.В.
был временем расширения источниковой основы, углубления теоретической базы исследований о государственных крестьянах.
В последующие десятилетия особое внимание историков привлекла проблема самосознания государственных крестьян1. Авторы выделили вопрос соотношения социально-психологических и идеологических компонентов в сознании крестьян. В начале 90-х гг. прошли теоретические семинары на страницах журнала «Отечественная история», которые были посвящены современной концепции аграрного развития и крестьяноведения2. Обмен мнениями позволил расширить традиционные рамки в.изучении крестьянства России, в том числе и государственных крестьян.
Таким образом, можно говорить, что отечественная историческая наука уделала определенное внимание изучению истории государственных крестьян отдельных губерний Российской империи. Таким аспектам данной темы, как экономическое положение, социальная активность государственных крестьян в целом освещены. Первые шаги сделаны в исследовании вопроса об общественном сознании казенных крестьян.
Специальные работы по истории государственных крестьян Ярославской губернии отсутствуют. Одним го первых изучил историю ярославского крестьянства Л.Б.Генкин. Его монография была посвящена целиком помещичьим крестьянам, государственные упоминались лишь для сравнения3. В статье Л.В.Выскочкова об отходе ярославских крестьян в Петербург приведены сведения об отходе и государственных крестьян из Ярославской губершга4, в частности указано, что казенные крестьяне получали паспортов больше, чем помещичьи. Основой для интенсивного развит™ отходничества он считал развитие неземледельческих промыслов и торгового огородничества. Историк пришел к выводу, что широкий столичный
Государственные крестьяне Петербургской губернии в дореформенный период (1836-1866 хт.).: Автореф. ... канд.ист.наук. Л., 1980.
1 Рахматуллин М.А. Крестьянское движение в великорусских губерниях в 1826-1857 гг. М., 1980; КабытовП.С. и др. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988;Камкин А.В. Правосознание государственных крестьян во второй половине ХУШ в.// История СССР. 1987. N 2 .С.162-173; Раскин Д. И. Влияние различий в правовом положении крестьян на общественное сознание// Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983. С.103-113; Бокарев Ю.П. Бунт и смирение (крестьянский менталитет и его роль в крестьянских движениях)// Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.). М„ 1996. С Л 03-113.
2 Отечественная история. 1992. N5. С. 3-31, N 6. С.3-31, 1995.К 3-4. С.3-33, N 4. С. 129-154.
1 Генкин Л.Б. Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губернии перед реформой и во время реформы 1861 г. Уч.зап. ЯрПИ. 1847. Т.1.
4 Выскочков Л.В. Отход в Петербург ярославских крестьян в первой половине XIX в.// Верхнее Поволжье в период разложения феодализма. Ярославль, 1978.
отход приводил к утверждению новых капиталистических отношений в деревне.
Л.Р .Горланов в работе «Землевладение и землепользование удельных крестьян Центрально-промышленного района в период разложения и кризиса феодализма (1797-1863 гг.)» отмстил наличие перехода удельных крестьян в казенное ведомство, привел статистические данные о численности удельных и казенных крестьян в Ярославской губернии. В статье К.И.Юрчук исследована классовая борьба государственных крестьян. На основе данных журналов Ярославского губернского правления ею выявлена полная картина ,волнений государственных крестьян в 1826 г.2
Таким образом, можно говорить, что специального изучения истории государственной деревни Ярославской губернии не проводилось. Внимание историков привлекло развитие торгового огородничества и неземледельческого отхода в государственных имениях губернии, общественная ' деятельность государственных крестьян н развитие земледелия остались неизученными.
Предметом исследования диссертационной работы являются государственные крестьяне Ярославской губернии в конце ХУШ-первой половине XIX вв.
г ..; Цель исследования. Цель диссертации заключается главным образом в изучении социально-экономического развития государственной деревни Ярославской губернии в период генезиса капитализма.
Необходимость изучения государственной деревни не только как объекта эксплуатации со стороны государства, но и как хозяйственного комплекса в экономике страны определила основные направления и более конкретные задачи исследования:
- показать правовое положение государственных крестьян как одной из сословных групп русского крестьянства, его ■ влияние на хозяйственную деятельность;
- проанализировать хозяйственную деятельность государственных крестьян, ее местные особенности и выявить основные черты
1 Горланов Л. Р. Землевладение и землепользование удельных крестьян Центрально-промышленного района в период разложения и кризиса феодализма (1797-1863 гг.)// Крестьянство Центрально-промышленного района. Калинин, 1984.
2 Юрчук К..И. Крестьянские волнения в Ярославской губернии в 1826 г.// Верхнее Поволжье в период разложения феодализма. Ярославль, 19768. С.92-118.
проявления кризиса феодальной системы в государственной деревне; - изучить проблему, сознания и социальных протестов в государственной деревне губернии.
Хронологические рамки - конец ХУШ-первая половина XIX вв. - определены с момента включения в состав государственных крестьян самой многочисленной их подгруппы - монастырских крестьян (экономических) в 1764 г. до 1855 г., когда в государственной деревне Ярославской губернии начались землеустроительные работы согласно положениям реформы П.Д.Киселева. Именно в конце ХУШ-первой половине XIX вв. произошли те сдвиги, которые обусловили неизбежность крушения феодально-крепостнической системы.
Территориальные границы включают Ярославскую губернию. Они определяются необходимостью изучения истории ярославских государственных крестьян, составлявших значительную часть населения губернии - 27,94% (124 905 душ м.п.). В казенной деревне Ярославской губернии сложились особые условия хозяйственной деятельности вследствие малоземелья и высокого уровня промышленного развития губернии в целом, что определило иные, чем в других регионах темпы и глубину проявления новых экономических отношешш.
Методология исследования основана на материалистическом понимании истории в свете формационной теории. Сутью этой теории является понимание истории человеческого общества как закономерной смены общественно-экономических формаций — основных ступеней в историческом развитии человечества. Каждая формация имеет свои, присущие только ей общественные отношешш и порожденную ими надстройку: политику, право, мораль и соответствующие им организации и учреждения, например, государство. Смена общественцо-экономических формаций дает основу для периодизации истории, позволяет понять закономерности перехода от одной формации к другой, в нашем случае от феодализма к капитализму.
Формационная теория позволяет раскрыть положение государственных крестьян в структуре феодального общества, характер их хозяйства, особенности его эволюции, мораль, сознание, их отношение к феодальному законодательству, характер социальных конфликтов в казенной деревне, их обусловленность экономическими интересами.
Исследование проведено на основе регионального подхода, при котором проводился комплексный анализ богатого архивного материала. Использование в диссертации методов сравнительно-исторического , анализа способствовало выявлению общего и особенного в, историческом развитии государственной деревни Ярославской губернии. Научное познание развития казенной деревни происходило согласно принципам объективности и историзма. Принцип объективности, которым руководствовался автор диссертации, требовал привлечения совокупности источников как необходимой основы достоверных выводов по теме исследования, предполагая критический подход к изучаемым источникам.
Теснейшим образом с ним связан принцип историзма, соблюдение которого позволило проследить процесс развития того или иного аспекта проблемы. .; •, • -
Источниковой основой диссертации послужили материалы 20 фондов 4 центральных и местных архивохранилищ: Государственного архива Ярославской области, Отдела рукописей Российской национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, Российского государственного архива древних актов,. Российского государственного исторического архива. Материалы составили более 1000 дел.
Неопубликованные источники, используемые в работе, можно разделить на шесть групп:
1) отчеты губернаторов по требованию Комитета министров;
2) делопроизводственные материалы государственных учреждений;
3) рукописные материалы экспедиции Министерства внутренних дел в Ярославскую губернию; ■
4) статистические материалы;
5) материалы судебных органов;
6) прошения и жалобы крестьян в органы власти,
К первой группе относятся отчеты губернаторов. Они содержат сведения о состоянии земледелия и урожаях, количестве казенных крестьян, а также ., частично сведения о фактах крестьянского неповиновения.
Следующая группа источников официального характера -делопроизводственные материалы. В них отражены сведения о хозяйственном положении государственной деревни, торгово-предпринимательской деятельности казенных крестьян, что позволит представить картину экономического состояния казенных имений. Наиболее' значительный комплекс используемых в диссертации
источников - материалы делопроизводства местных учреждений. Большое значение для исследования проблемы имеют журналы Ярославского губернского правления. Только в них полностью фиксировались все случаи неповиновения государственных крестьян Ярославской губернии. В работе были использованы журналы за шесть лет (1797, 1826, 1.838, 1840, 1846, 1859 гг.), в количестве более 50-ти журналов, причем объем каждого из них составляет от 900 до 1500 листов.
В диссертации использованы разнообразные по характеру и содержанию материалы, собранные статистической экспедицией Министерства внутренних дел, которая была направлена в Ярославскую губернию для изучения состава и движения народонаселения. Четыре тома исторических и статистических материалов, каждый из которых содержит более 600 листов, охватывает разные стороны, социально-экономической жизни губернии за 1831-1854 гг.1
Статистические материалы содержат разнородные сведения: о численности казенных крестьян и количестве угодий и скота в их пользовании, о количестве отходников в целом и по профессиям, о численности предприятий во владении государственных крестьян. К ним относится и фабрично-заводская статистика, которая в целом, несмотря на разноречивость сведений, что было обусловлено отсутствием четкого критерия оценки предприятий, дает возможность выявить общие тенденции в развитии предпринимательства казенных крестьян.
Документы судебных органов содержат сведения о противозаконных действиях казенных крестьян (как частных лиц, так и представителей сельской и волостной власти). Изучение документов по уголовным делам за 30 лет (1780-1789, 1810-1820, 1830-1840 гг.) позволило обобщить сведения о правонарушениях государственных крестьян Ярославской губернии, выявить их особенности, динамику.
Важнейший источник для изучения экономики и психологии государственных крестьян - их прошения и жалобы в местные и центральные органы власти. Они составлялись на протяжении всего изучаемого периода частными лицами и крестьянскими обществами. В диссертации было использовано 35 жалоб и коллективных прошений, ранее не привлекавшихся исследователями. Эта группа
Российская национальная библиотека им.Салтыкова-Щедрина. Отдел рукописей. Ф.37 (А.И. Артемьев). .,
источников позволяет дать характеристику экономического положения государственных крестьян Ярославской губернии, показать их отношение к праву, цели и направления крестьянских выступлений.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в отечественной исторической науке специально исследуется на широкой источниковой основе история 125-ти тысяч государственных крестьян Ярославской губерния в конце ХУ111-первой половине XIX вв. Выявлены особенности развития казенной деревни губернии в условиях углубления разложения феодализма и его кризиса.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при написании общих трудов по истории русского крестьянства, в том числе истории государственных крестьян; при чтении курсов отечественной истории второй половины ХУШ-первой половины XIX вв., в работах по истории Ярославской губернии; на лекциях и семинарских занятиях по истории Ярославского края, а также в музейной деятельности.
Апробация результатов работы. Диссертация обсуждена на кафедре отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им.П.Г.Демидова и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации освещены в выступлениях на краеведческих чтениях (Ярославль, 1996), У1 Тихомировских краеведческих чтениях (Ярославль, 1997), сделан доклад на заседании кафедры отечественной средневековой и новой истории (Ярославль, 1998).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается состояние изученности темы, формулируются цель и задачи работы, дается характеристика использованных источников.
Первая глава - «Правовое положение государственных крестьян» - включает в себя четыре параграфа.
В первом из них - «Категория «государственные крестьяне» -показаны источники пополнения государственных крестьян Ярославской губернии в щупаемый период, рассмотрено законодательство, регулирующее формирование данной группы крестьянства. Государственные крестьяне губернии имели шесть основных источников пополнения: вольные люди из других сословий; вольноотпущенные от помещиков и свободные хлебопашцы; крестьяне выморочных имений; переведенные в казну за долги; перешедшие из одной подгруппы сословия в другую; крестьяне помещичьих имений, которые были заложены, но не проданы с публичного торга.
За весь исследуемый период прирост населения в казенной деревне Ярославской губернии был значительным и составлял 54,2% . Такой рост определялся быстрым естественным приростом вследствие лучшего бытового и хозяйственного положения государственных крестьян по сравнению с помещичьими и «искусственным» приращением казенных крестьян за счет других групп населения.
Во втором параграфе рассматривается законодательство в сфере землевладения и лесопользования. Принимая во внимание земельный голод казенных крестьян, правительство периодически ставило вопрос, о наделении их землей. Указ 1799 г. назначал казенным крестьянам норму надела в 15 десятин в многоземельных губерниях и в 8 десятин в малоземельных. В Ярославской губернии, которая принадлежала к малоземельным, 41 казенное селение получило по этому указу 10 373,20 десятин земли. В 1810 г., желая дать новое «поощрение земледелию», купечеству, мещанству и казенным поселянам было разрешено покупать землю без крестьян. Этот указ явился узаконением давно начавшегося процесса нарушения монополии дворянства и казны на владение землей и открывал возможности для возникновения крестьянской земельной собственности. Всего по Ярославской губернии крестьяне в 1802-1809 гг. приобрели 3343 десятины на сумму 71 254 руб., в 1848-1860 гг. - 375,6 десятин. Количество государственных крестьян-собственников земли в губернии было невелико - 12 338 душ м.п. (9,2 % от их общего количества).
Указы 1799 и 1800 г. признавали и закрепляли право казенных крестьян на пользование лесом. С 1808 г. лес на домашние надобности
отпускался безлесым селениям за деньги. В 1814 г. казенные крестьяне были лишены возможности вырубать лес сверх годовой пропорции не только в дачах Лесного управления, но и в собственных. Естественным следствием запретительной политики стали массовые порубки государственных крестьян, которые росли из года в год: в 1797 г. - 4, в 1826 г. - 7, в 1841 г. - 11, в 1858 г. - 29. В Ярославской губернии годовые. лесосеки были отведены 987-ми казенным селениям, 929 селений остались без леса В ходе реформы П.Д.Киселева указы только регламентировали вопросы решения земельных споров.
Таким образом, правительство пыталось решить вопрос о наделении государственных крестьян землей и лесом, но не было способно нарушить права своей опоры - дворянства, лишив его даже части земельной собственности.
Третий параграф посвящен законодательству о торговле и предпринимательстве казенных крестьян. Если законодательство в сфере землевладения на протяжении всего изучаемого периода не претерпело значительных изменений, то правовое положение государственных крестьян в сфере торговли и предпринимательства изменялось по пути приобретения новых прав и свобод.
В диссертации рассмотрена система-отхода в отдаленные места для заработков с 1743 г., когда крестьяне получали письменные паспорта до 1829 г., то есть времени учреждения полугодовых и 1-2-3 месячных билетов. Произошла унификация паспортов, была упрощена система их приобретения крестьянами-отходниками.
Другая группа законов, исследуемая в работе, - о переходе в другие состояния. Тяжелые условия перехода в городские сословия (внесение трехгодичной подати или залога) преследовали весьма конкретные цели : с одной стороны, оградить привилегии купечества, которое вступило в острую конкурентную борьбу с торгующими крестьянами, с другой, - сохранить рабочие руки в деревне.
Третья область законодательства о предпринимательстве казенных крестьян - указы о торговле и других видах неземледельческой деятельности. Государственным крестьянам было разрешено открывать торговые заведения, брать и выдавать векселя, заниматься казенными подрядами, учреждать мануфактуры и заводы. Наиболее подвижной и активной была группа законов об отходничестве. Государство, заинтересованное в регулярном получении податей, »поощряло деятельность казенных крестьян по изысканию дополнительных средств.
В целом, происходило расширение круга вопросов крестьянской жизни и деятельности, охватываемых законодательством, то есть непосредственно государственным правовым регулированием.
Глава завершается параграфом о повинностях и налогах государственных крестьян. В нем исследовано хозяйственное положение государственных крестьян, которое в немалой степени зависело от размеров и способов взимания повинностей. В связи с этим рассмотрены государственные и феодальные повинности. К первым относились подушная подать, земская, мирские сборы, подать на устройство путей сообщения, рекрутская; к феодальным — поземельный оброк. Подушная подать с 1798 по 1818 гг. выросла в 3 раза, оброк - в 2 раза. Земская повинность отправлялась в натуральной форме: подводная, дорожная. Размеры мирских сборов устанавливались в каждой волости самостоятельно. С 1840 г. был принят закон об общественном сборе с государственных крестьян, который заменял земские и мирские сборы. В среднем он составлял 7 руб. сер.
Отмечены многочисленные случаи злоупотребления властью со стороны сельского и губернского начальства. В казенных деревнях царил разгул «ограбления» и со стороны крестьянского начальства и со стороны чиновников. За период 1841-1844 гг. были судимы начальники семи сельских обществ.
Рост государственных расходов приводил к увеличению размера податей и повинностей. В такой форме усиливалась эксплуатация государственных крестьян. Отмечен рост недоимок в казенных селениях Ярославской губернии за период 1837-1858 гг.
Вторая глава - «Хозяйство государственных крестьян» -
состоит из четырех параграфов, посвященных земледелию, торговому огородничеству, отходничеству и предпринимательской деятельности государственных крестьян.
В главе проанализированы' изменения количества надельной земли в течение изучаемого периода по уездам и внутри них. Показаны взаимоотношения помещиков и государственных крестьян по вопросам землевладения и землепользования. Помещцчьи захваты земли представлМи феодальное явление, тормозившее нормальную хозяйственную деятельность казенных крестьян. Развитие таких форм собственности, как покупка и аренда земли способствовало росту производительности крестьянских хозяйств в условиях их общего низкого уровня: катастрофический недостаток удобрений, скота,
кормов. Общее малоземелье обострялось повсеместным уменьшением размера надельной пашни.
В специальном параграфе о торговом земледелии показан процесс роста торгового земледелия у государственных крестьян губернии. Основными направлениями этого производства были льноводство, картофелеводство и торговое огородничество. Посевы льна в губернии за период 1802-1850 гг. увеличились на 66 тыс. четв. Рост посевов картофеля привел к возникновению нового вида промысла - картофеле-паточного производства. Сделан вывод о том, что в Ярославской губернии уже в 40-е гг. XIX в., то есть значительно раньше, чем в других губерниях Центрального промышленного района, сложились необходимые предпосылки для успешного развития торгового картофелеводства, а с начала 50-гг. XIX в. - товарного его прошводства.
Крупным центром торгового огородничества был Ростовский уезд, где в 40-50-е гг. XIX в. крестьяне перестали заниматься хлебопашеством и начали выращивать овощи на продажу. Особое внимание уделено вопросу об усовершенствовании производственных навыков и орудий труда, чему в значительной мере способствовала деятельность практической школы в имении помещика Е.С.Карновича и деятельность Северной Вологодской земледельческой школы. Развитие торгового земледелия в Ярославской губернии было ярким показателем роста общественного разделения труда, связи крестьянских хозяйств с рынком, превращения торгового земледелия в кашггатистическое хозяйство. Вместе с тем, районы торгового земледелия были островками в сельском хозяйстве России и их влияние на социально-экономическое развитие государственной деревни было еще ограниченным, имело локальный характер.
В параграфе об отходничестве анализируется паспортная статистика 50-х гг. XIX в. по уездам губернии. Отмечено соотношение уходивших на заработки по паспортам и по краткосрочным билетам как среди государственных, так и среди помещичьих крестьян. Государственные крестьяне в силу своей большей свободы уходили на более длительные сроки по паспортам. В 1855 г. они получили 17 тыс. паспортов и 9 тыс. билетов, помещичьи крестьяне - 27 тыс. и 38 тыс. соответственно.
В Ярославской губернии к началу XIX в сложилась своеобразная специализация по отдельным уездам. Преобладали рабочие строители (18,71 % ) по губернии в целом, что объяснялось развитием казенного и частного строительства. В огородный отхожий
промысел к началу 50-х гг. XIX в. было вовлечено 12 % отходников. В Петербурге .3/4 огородов арендовали государственные крестьяне из Ярославской губернии.
Ярославская губерния по процессу отрыва крестьян от земледелия занимала второе место после Московской губернии. В среде отходников имело место не только имущественное, но и социальное расслоение. Отходничество подрывало замкнутость крестьянских хозяйств, что являлось фактором разложения крепостнических отношений и формирования капиталистического уклада.
Последний параграф главы посвящен неземледельческим промыслам и торгово-предпринимательской деятельности государственных крестьян. В нем рассмотрены основные виды промыслов в Ярославской губернии: по обслуживанию водного транспорта (коноводный, бурлацкий, лоцманство), по переработке сельскохозяйственного сырья (овчинно-шубный, крахмало-паточный, маслобойный). Рабочие кадры на водном транспорте, связанном с самой тяжелой неквалифицированной и малооплачиваемой работой, были представлены наиболее трудоспособными государственными крестьянами.
Неземледельческие занятия . государственных крестьян по переработке сельскохозяйственного сырья отличались разнообразием переходных форм от ремесла до . мануфактуры включительно. Наиболее распространенным было мелкотоварное производство: в этой группе промыслов значительная часть крестьян располагала собственным сырьем. В 1853 г. государственным крестьянам Ярославской губернии принадлежало 14 картофеле-паточных предприятий, в 1855 г. - 15, в 1856 г. - 17. Семейный труд в картофеле-паточном промысле, особенно к началу 50-х гг. XIX в., постепенно вытеснялся наемным. На этих предприятиях было занято около 300 промышленных рабочих.
, Таким образом, уже в дореформенный период в Ярославской губернии наблюдалось превращение рабочей силы в товар, а средств производства - в капитал. Развитие картофеле-паточного производства у государственных крестьян губернии являлось примером разложения натурального, хозяйств и вовлечения казенных крестьян в рыночные отношения......
У государственных крестьян Ярославской губернии во владении были и предприятия других отраслей. В 1855 г. у них было две политурных мануфактуры, восемь кирпичных заводов, десять -цикорных, одно - снасгопрядильное. Всего (вместе с картофеле-
паточными) во владении государственных крестьян Ярославской губернии к 1856 г. находилось 45 предприятий. Всего в губернии было около 500 промышленных заведений, то есть предприятия государственных крестьян составляли 9 %.
Значительное развитие среди государственных крестьян губернии получило и железное дело, что было связано с наличием стабильного спроса на продукцию. В 1859 г. им принадлежало два чугуно-литейных и девять железоделательных предприятий, два слесарных заведения.
В государственной деревне Ярославской губернии наличные промышленники составляли 34,3% от общей численности казенных крестьян или 75,82% от-,числа работников. Росту промысловых занятий способствовало малоземелье: свободные работники в казенной деревне составляли 51% . В среднем по губернии валовый доход от промыслов составлял 63 % валового дохода от земледелия. Незе.мледельческие занятия государственных крестьян Ярославской губернии на местах, то есть в пределах губернии, к середине XIX в. носили массовый характер. Изучаемый период характеризуется углублением и расширением в мелкой промышленности общественного разделения труда: к середине XIX в. только у казенных крестьян Ярославской губернии насчитываюсь свыше 500 видов промыслов, что составляло очень значительное количество даже для губерний промышленного центра.
На основе исследованных источников сделан вывод, что торговое земледелие давало возможности для перехода в число зажиточных, положение же отходников зависело от вида деятельности, а мелкие кустарные промыслы зачастую становились базой для пролетаризации.
В целом, характер хозяйства в государственной деревне можно рассматривать как потребительский, то есть обеспечивавший только простое воспроизводство. Государственные имения составляли хозяйственный комплекс в экономике России и развивались по общим законам крестьянских хозяйств, но со своими особенностями: низкий уровень зернового производства и малоземелье стали причинами развития огородничества и неземледельческих промыслов, развитию последних способствовала и близость к столицам. Эти процессы повлияли на изменения в социальной структуре государственной деревни и стали показателями кризиса феодального хозяйства.
Заключительная глава - «Правосознание и социальные протесты государственных крестьян» - состоит из двух параграфов,
посвященных правосознанию казенных крестьян и их социальным протестам.
В начале главы в теоретическом плане рассмотрено сознание государственных крестьян. Выделены два г уровня сознания -общественная психология и идеология, определены формы их проявления у государственных крестьян изучаемого периода.
В первом параграфе рассмотрен один из источников формирования крестьянского правосознания - обычное право. Показано существование в правосознании казённых крестьян норм-прав: в сфере землевладения и землепользования, налогов и повинностей, в социально-правовой сфере. В правосознании присутствовали также и нормы-обязанности. Основные нарушения норм права были рассмотрены в следующих формах: порубки казенного леса, захват земли, нарушение одних норм ради других, прошения в связи с трудностью платить повинности, просрочка паспортов. 11
Важнейшей стороной правосознания являлось знание норм законодательства, относящегося к государственной деревне. В целом правосознание государственных крестьян Ярославской губернии в конце ХУШ-первой половине XIX вв. отражало уровень и тенденции развития общественного сознания крестьян того времени. Крестьянское ■ правосознание, как одна из форм социальной психологии,- оказано' влияние на мотивы крестьянского протеста.
Специально рассмотрен вопрос о влиянии крестьянского самосознания; на противоправные действия государственных крестьян. Показаны преступления и правонарушения пяти групп: против имущества и доходов казны (в форме нарушения уставов о казенных лесах), против личности (кражи, убийства), против общественного порядка и распоряжений правительства, бродяжничество, преступления против веры. В связи с внутренней жизнью казенной деревни рассмотрен вопрос о трезвенном движении в государственных имениях, приведена статистика привлеченных к суду и осужденных государственных крестьян Ярославской губернии за период 1847-1856 гг. Казенные крестьяне Ярославской губернии не являлись в массе активными нарушителями закона. За указанный период было обвинено 2389 душ об.п., что составило менее 2% от общей численности государственных крестьян губернии.
Во втором параграфе, посвященном социальным протестам в казенной деревне, определены основные виды борьбы и формы протеста, характерные для государственных крестьян Ярославской губернии. Высшей (активной) формой борьбы являлось волнение -
массовое неподчинение властям при уплате налогов, межевании земель, конфликты с местной администрацией. Низшие (пассивные) формы борьбы - это порубки леса и подачи жалоб и прошений. Названные формы борьбы рассмотрены в хронологическом порядке за весь изучаемый период, сделаны выводы о том, что основной формой борьбы государственных крестьян губернии стали подачи жалоб и прошений. Сознание государственных крестьян проявлялось на разных уровнях. Содержание разрозненных выступлений определялось в основном психологической сферой сознания крестьян. Идеологические моменты в идейном содержании выступлений были крайне слабы и проявлялись в моменты острых социальных конфликтов.
, В заключении сделаны выводы о том, что государственные крестьяне обладали личной свободой и имели возможности для активной хозяйственной деятельности в различных сферах экономики. Таким образом, правовое положение предопределило высокие темпы и большую глубину проявления новых экономических явлений именно в государственной деревне и малую социальную активность казенных крестьян в отличие от помещичьих, которые, в первую очередь, боролись за выход из крепостного состояния.
Складывание новых экономических отношений в государственной деревне Ярославской губернии отличалось по темпам и глубине проявления , но в целом, социально-экономическое развитие государственной деревни подчинялось тем же закономерностям, какие наблюдались в сельском хозяйстве страны.
Диссертационная работа завершается приложениями, состоящими из трех частей и содержащими 78 таблиц более чем на 100 страницах с расчетами об изменениях численности государственных крестьян Ярославской губернии по уездам в течение изучаемого периода, изменениях основных земельных угодий в пользовании казенных крестьян, посевах и урожайности хлеба и картофеля, численности отходников по профессиональной принадлежности, местам отхода, заработкам. Приведены также данные паспортной статистики по уездам губернии (казенные и помещичьи крестьяне). Дана сводная таблица крестьянских предприятий по уездам с указанием количества рабочих, основного капитала и оборудования. Рассчитано численное и процентное соотношение промышленников в зависимости от занятия и заработков, приведена хронологическая таблица правонарушений по
четырем категориям, численность осужденных и привлекавшихся к суду по основным видам преступлений.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Государственные крестьяне Ярославской губернии в первой половине XIX в.// Путь в науку. Ярославль, 1995. Вып.2. С.24-26.
2. Подготовительный этап реформы П.Д.Киселева в Ярославской губернии// Краеведческие чтения. Апрель 1996 г. Тезисы докладов. Ярославль, 1996. С.20-22.
3. Морально-нравственные нормы и правосознание государственных крестьян Ярославской губернии в первой половине XIX в.// Путь в науку. Ярославль, 1997. Вып.З. С.30-34.
4. Торговое земледелие государственных крестьян Ярославской губернии в первой половине XIX в.// Страницы минувшего. Ярославль, 1997. С.98-100.
5. Правовое положение государственных крестьян Ярославской губернии в конце ХУШ-первой половине XIX вв. Ярославль, 1998. 18 с. Рукопись представлена Ярославским университетом. Деп. в ИНИОН РАН, N 53257 от 02.02.98.
6. Неземледельческие промыслы государственных крестьян Ярославской губернии в XIX в.// Российская провинция: история и современность. Елабуга, 1998. С.21-23.
Заказ 2367. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета, г. Ярославль, ул. Советская, 14а. Телефон 30-56-63.