автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государственные служащие: статусные основания, менталитет и коммуникационные особенности

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Дильман, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Государственные служащие: статусные основания, менталитет и коммуникационные особенности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дильман, Наталья Владимировна

Введение

Глава I. Статусные основания государственной службы и ее контрагентов

§1. Государственная служба как социальный институт

§2. Государственные служащие как социальная общность

Глава II. Менталитет государственных служащих: характерные черты и признаки

§1. Основные приоритеты государственных служащих

§2. Этос государственных служащих

Глава III. Коммуникации в деятельности государственных служащих

§1. Информационное обеспечение государственного управления

§2. Личностный фактор в процессе коммуникативного взаимодействия

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Дильман, Наталья Владимировна

Одной из актуальных задач современной социологии продолжает оставаться исследование социальной общности, к каковой относятся государственные служащие современной России. Актуальность этой задачи обуславливается той ролью и тем значением, которое играет аппарат государственной службы в период кардинального реформирования всех сторон жизни российского общества. От качества управленческой работы во многом зависит успех или неуспех крупномасштабных реформ, осуществляемых политической элитой современной России. Качество же управленческой работы предопределяется составом кадров чиновничьего аппарата, их общей эрудицией, грамотностью и профессиональной подготовкой, их гражданской позицией и нравственной ориентацией.

Важной задачей продолжает оставаться завершение процесса идентификации государственной службы как социального института, определение ее статусных оснований. Необходимо завершение разработки нормативно-правовых актов как в общегосударственном, так и в региональном масштабе. Необходимо выявление особенностей государственной службы как специфического вида профессиональной деятельности, что предполагает анализ менталитета чиновников государственного аппарата и специфики их коммуникативного взаимодействия. Для этого требуется специально рассмотреть состояние нравственно-психологического климата в соответствующих звеньях аппарата государственной службы, выявить особенности корпоративной этики, соотношения ее норм с принципами общечеловеческой морали.

Степень разработанности проблемы. Феномен государственной службы стал предметом более или менее обстоятельных исследований с конца 80-х годов XX века, т.е. тогда, когда общество сделало решающий шаг по пути демократизации. При этом исследование государственной службы как социального института шло параллельно с разработкой нормативно-правовых актов, регулирующих ее статусные основания. Этому, в частности, посвящены работы Атаманчука Г.В., Бахраха В.И., Игнатова В.Г., Казанцева И.М., Лазарева Б.М., Лытова Б.В., Старилова Ю.Н., Ханина В.И. и некоторых других авторов. Вышеуказанные авторы раскрывают систему государственной службы, взаимосвязь ее элементов, механизмы нормативного регулирования ее звеньев. Феномен государственной службы рассматривается ими также в контексте социальных изменений, происходящих в российском обществе в период его кардинального реформирования. Этим самым предпринимается попытка показать место и роль структур государственной власти и управления в динамике современных социальных процессов, особенно в контексте задач формирования гражданского общества.

Ряд авторов предприняли попытку, дать всестороннюю характеристику государственных служащих как специфической социальной общности, используя при этом материал конкретных социологических исследований. Исследования такого рода представлены в работах Игнатова В.Г., Крыжановской О.А., Мальцева В.А., Мартынова В.Д., Мельникова В.П., Никонова В.И., Охотского Е.В., Понеделкова А.В., Старостина A.M., Турчинова А.И., Фомичева Е.В. и некоторых других авторов. Идентификация такой социальной прослойки, какой являются государственные служащие, требует расчленении этой комплексной проблемы на целый ряд аспектов.

Некоторые авторы уделили специальное внимание рассмотрению такого качества государственных служащих, как профессионализм. Основные черты, характеризующие профессионализм государственных служащих, требования, предъявляемые им в этом контексте, рассмотрены в работах Борисова Е.М., В.Г. Игнатова, Логинова Г.П., Лукьяненко В.И., Пищулина Н.П., Понеделкова А.В., Разаева С.Р., Рыжкова В.А. и других исследователей.

Можно отметить также и такие работы, которые посвящены рассмотрению этоса государственных служащих. В них ставится проблема соотношения общечеловеческой морали и профессиональной этики, специфики нравственных норм, вытекающих из принципов корпоративной солидарности государственных служащих, проблемы их имиджа в контексте фактов злоупотреблений властью и служебным положением (работы Жарковой О.А., Зазыкина В.Г., Коновченко С.В., Луганского К.Ф., Рыбакова О.В., Федорова П.М., Чернышева А.П. и других авторов).

Явно недостаточно, на наш взгляд, исследованы проблемы коммуникационного взаимодействия государственных служащих в коллективе. Имеющаяся специальная литература сориентирована в основном на проблемы взаимодействия институтов государственной службы с внешней средой (работы Подболотовой Н.Б., Юсупова С.А. и др.). В то же самое время мало работ, в которых анализировались бы специфические особенности циркуляции информационных потоков в административной среде. Имеющиеся исследования (работы Атаманчука Г.В., Клепцова М.Я., Коновченко С.В., Лытова Б.В. и др.) не исчерпывают всего многообразия аспектов этой проблемы. Особенно это касается роли и значения личностного фактора в информационном взаимодействии, влияния нравственно-психологической атмосферы в коллективе на механизмы коммуникации.

Таким образом, актуальность вышеуказанных проблем и их недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - идентифицировать статусные основания феномена государственных служащих как специфической социальной общности и соответствующие им особенности менталитета и коммуникационного взаимодействия.

Данная цель будет реализовываться путем решения следующих задач: выявления специфики государственной службы как социального института и вида профессиональной деятельности; рассмотрения характерных особенностей социального статуса работников государственной службы как отдельной социальной общности; выявление профессиональных, идеологических и личностных приоритетов государственных служащих; анализа этоса государственных служащих, его соотношения с принципами общечеловеческой морали и установками корпоративизма; выявление механизмов коммуникационного взаимодействия в административной среде государственных служащих, особенно через призму воздействия на этот процесс личностного фактора.

Объектом настоящего исследования выступают государственные служащие современной России.

Предметом диссертационного исследования являются факторы, определяющие статус российских государственных служащих, их социальное положение в контексте формирующегося гражданского общества, особенности их менталитета.

Теоретической основой диссертационной работы является в первую очередь разработанная в общей политологии концепция взаимоотношения гражданского общества и демократического правового государства, важнейшим компонентом которого и выступает институт государственной службы. На вооружение берется и теория социальной стратификации, которая на наш взгляд, позволяет идентифицировать государственных служащих как специфическую социальную общность. Нами используются также разработанная в социальной психологии теория межличностных взаимоотношений, концепция общечеловеческой и корпоративной морали, разработанные в этической теории, теория информационного взаимодействия, фигурирующая в современной теории менеджмента.

Методологической основой исследования послужили принципы системного подхода, позволяющие рассмотреть институт государственной службы и государственных служащих как специфическую социальную общность в общем контексте формирующегося российской социума.

Методическим обеспечением явился метод анкетирования в процессе конкретного социологического исследования двух коллективов в системе государственной службы и анализ документов. Сравнительный анализ результатов этих исследований позволил выявить общее и особенное в их менталитете и социально-психологических характеристиках.

Научная новизна. В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты: идентифицированы статусные основания института государственной службы и государственных служащих как социальной общности через призму отношений с формирующимися институтами гражданского общества; определены конкретные приоритеты государственных служащих, характеризующие специфику их менталитета; дана идентификация этоса государственных служащих через призму взаимоотношений общечеловеческой и корпоративной морали; проанализирована специфика коммуникационного взаимодействия в административной среде государственных служащих, акцент при этом сделан на выявление роли и значения личностного фактора в процессе неформальной трансляции информационных потоков.

Положения, выносимые на защиту: государственную службу следует рассматривать как разновидность профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Под институтом государственной службы следует понимать специальный аппарат управления по реализации государственных функций, осуществляющий свои властные полномочия под руководством политической элиты; в России взят курс на формирование уже устоявшегося в условиях западной демократии рационалистического типа политической легитимности. Это означает, что становление системы государственной службы идет по пути конституциирования механизмов правового регулирования функционирования звеньев государственного аппарата. Вместе с тем в условиях неразвитости гражданского общества сохраняются харизматический и патриархальный типы политического господства, накладывающие свой отпечаток на механизмы функционирования аппарата государственной службы; аппарат государственной службы представляет собой достаточно замкнутую и самодостаточную корпоративную прослойку, имеющую тенденцию к «расширенному воспроизводству», что делает насущно необходимым контроль за ним со стороны институтов гражданского общества; менталитет государственных служащих представляет собой некую форму, в которую облекаются их профессиональные и личные качества. При этом главным приоритетом государственных служащих выступает их профессиональная компетентность, значимость которой может отодвигаться на задний план при повышении уровня политизированности субъекта управленческого процесса; характеристики государственных служащих, ставшие предметом конкретного социологического исследования, представляют собой социальную прослойку, продвинутую в общественном отношении. Для них характерно сочетание либеральных и социал-демократических ценностей с превалированием последних, оптимистическое мироощущение, здоровая трудовая этика; этос государственных служащих представляет собой преломление норм общечеловеческой морали через призму корпоративных приоритетов, при этом остается актуальной преодоление «двойной» морали, изменение в лучшую сторону сложившегося имиджа государственных служащих в глазах общественности; коммуникационные взаимодействия в системе государственной службы представляют собой сочетание формальных и неформальных механизмов циркуляции информации, в последнем случае определяющую роль играет личностный характер, который, в сою очередь, зависит от нравственно-психологического климата в соответствующем учреждении государственной службы.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для следующих целей: подготовки учебных курсов по социологии управления; подготовки и переподготовки кадров государственных служащих, повышения их квалификации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственные служащие: статусные основания, менталитет и коммуникационные особенности"

Выводы можно свести к следующим основным положениям:

1. Система неформальной передачи информации в любом учреждении государственной службы является необходимой и неизбежной. Ее наличие дает возможность организации быстрее и гибче, чем по формальной процедуре, приспособиться к изменяющимся условиям административной и внешней среды.

2. Информация, переданная неофициально, довольно часто бывает искаженной и неполной, поскольку не подлежит официальному контролю. Поэтому она не может заменить информацию, переданную по официальным каналам.

3. Доступ к неформальным каналам передачи информации обеспечивает реальную власть и расширение влияния в учреждениях государственной службы. Влияние лиц, имеющих доступ к неофициальной информации, особенно усиливается, когда формальные механизмы передачи информации перестают отвечать требованиям организации.

4. Коммуникации в целом и инициатива коммуникаций в частности имеют в основном вертикальную направленность, т.е. идут сверху вниз. Два других потока, снизу вверх и горизонтальный, имеют меньшую значимость, при этом неформальные каналы передачи информации имеют большей частью горизонтальную направленность.

5. Восприятие работниками любой коммуникации определяется многими организационными и личностными факторами. Существенную роль играет нравственно-психологический климат, ослабляющий или же, наоборот, усиливающий эффект неформального обмена информацией.

Подведем итоги рассмотрения проблематики настоящей главы. Их можно представить в следующей тезисной форме:

1. Необходимой и существенной стороной всех управленческих процессов является циркуляция информационных потоков. Поэтому важнейшая задача общегосударственного значения -обеспечение подачи объективной и достоверной информации, с одной стороны, и с другой стороны, помощь в выработке рациональных управленческих воздействий на процессы общественной жизни.

2. Механизмы циркуляции информационных потоков в значительной степени определяют структуру организации в системе государственной службы. Оптимизация функционирования этих механизмов требует такого сочетания централизации и децентрализации управления, которое обеспечило бы качественное и бесперебойное снабжение информацией всех звеньев государственного аппарата.

3. Циркуляция информационных потоков в системе государственной службы осуществляется через формальные и неформальные каналы передачи информации. Формальная система обмена информацией имеет свои ограничения, будучи не в состоянии удовлетворить все многообразие потребностей в обмене информацией. Вместе с тем неформальная информация, неподверженная официальному контролю, характеризуется односторонностью и неполнотой. 4. Неформальный обмен информацией предполагает особую значимость личностного фактора, определяющего возможности, границы и характер коммуникативного взаимодействия в учреждениях государственной службы.

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании показано, что государственная служба представляет собой сложное социальное явление. В первую очередь государственную службу следует рассматривать как специфический вид профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов. Государственные органы в этом случае рассматриваются как составляющие целостной системы государственной службы, понимаемой как социальный институт. Эти составляющие целостной системы государственной службы образуют специализированный аппарат управления по реализации государственных функций. Сама же эта реализация государственных функций осуществляется под непосредственным руководством и контролем властной политической элиты. Политизированная верхушка, осуществляющая властные полномочия, выводится, таким образом, за рамки субъектов управленческого воздействия на российский социум. Субъектами же государственной службы выступают должностные лица, реализующие полномочия государственных органов.

Отмечается, что характер государственной службы определяется тем типом общества, к которому она принадлежит. Россия пошла по пути конституирования такой вариации системы государственной службы, которая отражает рациональный тип политической легитимности. В этом нашла свое выражение ориентация политической элиты современной России на построение демократического, правового государства. Это означает, что вся система государственной службы ставится под контроль гражданского общества, не говоря уже о разветвленном механизме правовой регламентации функционирования ее институтов.

В настоящее время еще трудно говорить о завершении процесса перехода к рациональному типу политической легитимности, поскольку процесс перехода к гражданскому обществу еще не завершен. Правосознание российских граждан, в том числе и работников аппарата государственной службы, в полной мере еще не достигло такой кристаллизированной формы, которая только и позволяет превратить нормы права в главный и основной регулятив профессиональной деятельности. Широко распространены групповые, узкокорпоративные приоритеты, не всегда сообразующиеся с нормами права. В ряде случаев превалирует харизматический тип политической легитимности, что обуславливает превалирование отношений патронажа по сложившейся иерархической лестнице. Многонациональный и многоконфессиональный состав российского общества, в свою очередь, способствует консервации и патриархального типа политической легитимности, когда характер отношений служащих государственного аппарата предопределяется традицией.

Федеративный характер российского государства обуславливает наличие двухуровневой системы государственной службы. Это означает, что в регионах открывается простор для местного законодательного творчества, что может порождать (и порождает) различного рода юридические коллизии. Поэтому очень важно и существенно привести российское законодательство в государственной службе в единую, целостную систему. Речь идет в данном случае не о восстановлении прежней властной вертикали, а о разграничении прерогативой в рамках согласования государственных функций во всех сферах и на всех уровнях.

Данное требование отражает координационный характер механизмов, обеспечивающих единство функционирования институтов в системе государственной службы. Властная вертикаль, построенная по принципу субординации, дополняется координационными органами, призванными регулировать взаимодействие государственных институтов в горизонтальной плоскости, обладая при этом не распорядительными, а рекомендательными функциями. Особую роль при этом призван играть институт Президента Российской Федерации, который, согласно Конституции страны, должен обеспечивать целостность органов государственной власти и управления.

Служащие государственного аппарата представляют собой достаточно замкнутую и во многом самодостаточную корпоративную прослойку, построенную по иерархическому принципу. Задача повышения эффективности функционирования государственного аппарата требует большой степени транспарентности его текущей работы, демократизации подбора и расстановки кадров. Только в этом случае возможно преодоление узкой замкнутости и чрезмерной корпоративности, что пока еще остается не до конца решенной задачей.

Особенности социального бытия государственных служащих обусловливает специфические черты их ментальности. Менталитет государственных служащих можно рассматривать как особую форму, через которую преломляются их профессиональные и личностные качества. Конкретные социологические исследования показывают, что наиболее важным и существенным качеством государственного служащего ими самими признается профессионализм. Понятие профессионализма является достаточно сложным и многоаспектным, включающим в себя целый ряд личностных характеристик, среди которых безусловным приоритетом пользуется компетентность.

При всей ее важности профессиональная компетентность не является единственным признаком, выступающим в деятельности государственных служащих доминирующим фактором. Действие иных факторов, отличных от фактора профессиональной компетентности, различается в зависимости от степени политизированности служащих государственного аппарата. Факторы преданности, приверженности соответствующей политической ориентации в ряде случаев могут играть существенную и даже определяющую роль, отодвигая на второй план фактор профессиональной компетенции и прочие факторы, не несущие на себе политизированной нагрузки. И, наоборот, в тех случаях, когда государственные служащие сосредоточены на реализации неполитизированных функций, признак профессиональной компетенции с неизбежностью выдвигается на передний план.

Проанализированная в диссертации прослойка государственных служащих представляет собой категорию жителей крупного города современной России, весьма продвинутую в социальном отношении. Скорее это представители среднего класса с его приоритетами и специфической системой ценностей, но с учетом реалий периода перехода к цивилизованной рыночной экономике и демократическому правовому государству. Данное обстоятельство выражается в том, что либеральная система ценностей сочетается с ценностями социал-демократической идеологии, при этом последние явно превалируют. На поверку это выражается в превалировании ценностей солидаризма, сотрудничества и взаимопомощи, характерных именно для социал-демократической парадигмы. Вместе с тем для данной категории государственных служащих совершено не характерна ориентация на коммунистический фундаментализм, равно как и отсутствует увлечение риторикой национал - патриотического толка.

Нравственное сознание государственных служащих на современном этапе переживает разнообразные коллизии и характеризуется неоднозначностью. Это тем более важно подчеркнуть, что в переходный период значимость моральных регулятивов в деятельности государственных служащих имеет тенденцию не к уменьшению, а к возрастанию, что объясняется несовершенством российского законодательства и его прорехами.

Как показывают социологические исследования, государственным служащим в общем и целом присуще ориентация на нормы общечеловеческой морали (честность, порядочность, отзывчивость и т.д.), но эти нормы находят свое специфическое преломление через профессиональный этос (строгая дисциплина, корпоративность, исполнительность и т.д.). Важнейшей проблемой современного общества является феномен двойной морали, «нормы» которой в деятельности государственных служащих зачастую так или иначе присутствуют. В этой связи очень важно преодолеть так называемый «эффект Паркинсона», т.е. склонность аппарата государственной службы к «расширенному воспроизводству». Очевидно, что имитация деятельности служащих государственного аппарата как логическое следствие «эффекта Паркинсона» противоречит нормам общечеловеческой морали и деформирует корпоративную мораль. По-прежнему острой остается и проблема коррумпированности государственного аппарата, решение которой опять-таки требует усилий всего общества. Очень важно преодолеть негативный имидж аппарата государственной службы, сохраняющийся в сознании значительной части российской общественности, создать атмосферу доверия и взаимопонимания между служащими и другими категориями российских граждан.

Здоровый нравственно-психологический климат играет важную и существенную роль при коммуникативном взаимодействии в административной сфере. Процесс коммуникативного взаимодействия так или иначе связан с циркуляцией информационных потоков, которая осуществляется как по формальным, так и по неформальным каналам. Передача информации по формальным каналам превалирует в организациях крупного масштаба, многозвенность управления которыми затрудняет непосредственное межличностное общение, в ходе которого только и возможна передача информации по неформальным каналам. Отмечено, что неформальная информация, в отличие от информации формальной, зачастую характеризуется неточностью и неполнотой. Вместе с тем она выигрывает в том отношении, что распространяется с большей скоростью, отличается большей обстоятельностью и конкретностью.

Для неформальной передачи информации характерна решающая, определяющая роль личного фактора. Для исследованных категорий государственных служащих характерно преобладание отношений доброжелательства, поддержки и взаимопомощи, что создает благоприятный нравственно-психологический фон для передачи информации по «горизонтальной» линии. Сложнее обстоят взаимоотношения коллективов сотрудников искомых институтов государственной службы и вышестоящей инстанции. Передача неформальной информации по «вертикали» всегда осуществляется в меньшем объеме, нежели по «горизонтали», что объясняется наличием дистанции между руководителями и подчиненными. Вместе с тем отношения доброжелательства и поддержки со стороны руководителя стимулируют возможности выхода за рамки сугубо формальных механизмов передачи информации, в то время как равнодушие и безразличие к работе своих подчиненных такие возможности исключают. На практике, как показали проведенные социологические исследования, присутствует и то, и другое. Такого рода картина является статичной и достаточно типичной для современных организаций государственной службы, и в обозримом будущем вряд ли кардинально изменится. Иначе говоря, коммуникативные взаимодействия в административной среде будут проходить как по формальным, так и по неформальным каналам, степень приоритетности которых будет завесить от конкретно складывающейся ситуации.