автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Государственный социальный заказ в советском музыкальном искусстве 1930-х годов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Резник, Ирина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Государственный социальный заказ в советском музыкальном искусстве 1930-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Резник, Ирина Борисовна

Глава

I. Советское искусство 1930-х годов. Обзор литературы

1.1. Отечественная культура в контексте политической ситуации

193 0-х годов XX столетия

1.2. Государственный социальный заказ в СССР как система организации социокультурной деятельности в 1930-е годы

Глава

II. Теоретические основы исследования отечественноймузыкальной культуры 1930-х годов с применением методовсоциологии и математики

2.1. Предпосылки теоретической концепции социологии искусства

2.2. О возможности использования социологических и математических методов в исследовании музыкальной культуры.Контент-анализ

2.3. О возможности использования алгебры множеств

Глава

III. Методы теоретического исследования музыкальнойкультуры 1930-х годов

3.1.Музыкальная культура в контексте 4-х полей социомузыкального цикла

3.2. Исследование компонентов музыкальной культуры в контексте предлагаемой методики. Практическое использование ме- 102тодики

3.2.1. Данные по России

3.2.2. Данные по Свердловску

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по искусствоведению, Резник, Ирина Борисовна

1930-е годы - один из наиболее сложных и противоречивых периодовв жизни советского государства. Стабилизация нового строя сопровождалась продолжением революционных преобразований, но уже переведенных в область внутриполитической жизни: в сферу борьбы с инакомыслием. Стремление переделать человека - обобществить все формы его деятельности и подчинить их главной цели создания непротиворечивого массового сознания, послушного воле государства, - такова была идеологиягосударственного аппарата в 1930-е годы в СССР. Советская музыкальная культура 1930-х годов — яркое, самобытное и вто же время неоднозначное явление - сфокусировала в себе проблемы, типичные для того времени. Однако по ряду причин, прежде всего, политического характера, в течение полувека было невозможно объективно подойти к рассмотрению особенностей культуры этого периода и дать оценку его роли в развитии отечественной культуры. И лишь по прошествииопределенного временного периода (более 70 лет) появилась возможностьдостаточно отстраненно и беспристрастно проанализировать одно из наиболее драматичных десятилетий в истории государства. Ряд современныхисследований Н. Шахназаровой, И. Барсовой, И. Ромащук, Л. Толмацкой,Г. Орлова выводят осмысление истории отечественного музыкального искусства на новый этап и открывают новые перспективы в изучении культуры данного периода.В настоящей работе музыкальная культура 1930-х годов рассматривается сквозь призму государственного социального заказа, то есть в ее непосредственной связи с определенным общественным строем и структурными механизмами управления. Под государственным социальнымзаказом в настоящей работе подразумевается особая форма социальногозаказа, связанная с требованиями государства как органа управления ксоциуму. Рассматривая государственный социальный заказ как совокупность требований, методов и способов управления государственным аппаратом социокультурной ситуацией в обществе, автор анализирует более подробно влияние государственного заказа на музыкальную жизньсоциума. Применительно к музыкальному искусству сама постановка вопроса о влиянии государственного заказа на художественное творчествопредполагает сложность и неоднозначность ответов. Понятие «государственный заказ» в обыденном понимании связано с базисной сторонойобщественного устройства: например, государственный заказ на созданиепромышленной продукции, на техническое оснащение производства и т.д. По отношению к 1930-м годам, как показали исследования, это понятие применимо и к миру художественного творчества, в том числе к музыкальному искусству. Поэтому в центре данного исследования находится рассмотрение сути явления «государственный социальный заказ»(ГСЗ), его значения и влияния на судьбы советской музыки. Актуальность работы заключается в исследовании государственного социальногозаказа в 1930-е годы как механизма, регулирующего функционированиекультуры и направляющего ее в единое русло обобществленности массового сознания.Государственный социальный заказ во многом определил особенностихудожественной среды того времени и функционирование музыкальногоискусства в обществе, специфику музыкального творчества. Отраженная взеркале сложных общественных процессов проблема «власть и художник»в отечественном искусстве того времени оказалась особенно спорной. Несмотря на то, что творчество композиторов зависело от государственногодиктата, от внешних факторов, воздействующих на социомузыкальнуюдеятельность, музыкальная культура 1930-х годов, ограниченная жесткимирамками, установленными государством, была тем не менее представленаразнообразными жанрами и направлениями. В связи с этим рассмотрениепроблем композиторского творчества нуждается и в исследовании отдельных сторон музыкального искусства, и в изучении социокультурного контекста, влияющего на художественные процессы, которые в советскойкультуре 1930-х годов в их социальном контексте исследованы недостаточно. Музыковедческие изыскания советского времени, касающиеся данногопериода отечественной культуры, в большинстве своем идеологизированыи далеки от исторической объективности. Что касается научных исследований нашего времени (рубежа ХХ-ХХ1 вв.), то они, затрагивая лишь отдельные части целого, не претендуют на оценку музыкальной культуры1930-х годов как социохудожественной целостности. Сведения о ее сущностных - философских, эстетических и этических - сторонах рассредоточены в многочисленных работах, посвященных вопросам истории и теории музыки, эстетики, педагогики и т. д. Более того, системно не исследован стержень этой целостности, каковым, по мнению автора, и являетсягосударственный социальный заказ.Объектом исследования является музыкальная культура 1930-х годовв СССР. Предметом - особенности композиторского творчества и функционирования музыкального искусства в социокультурном контексте в1930-е годы.Цель исследования - выявление и обоснование специфики функционирования советской музыкальной культуры 1930-х годов в ее обусловленности государственным социальным заказом. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:1. Рассмотрение социокультурной ситуации 1930-х годов с ретроспективным анализом исторической литературы. При решении данной задачивнимание сконцентрировано:- на осознании основных тенденций времени, формировавших новоеискусство,- на понимании сущности явления «советская музыкальная культура»и категорий, характеризующих это понятие.2. Изучение явления «государственного социального заказа» как важнейшего фактора, определяющего картину музыкальной культуры десятилетия. Рассмотрение социального контекста - сферы функционированиямузыкальной культуры - ведется в двух аспектах: социальный заказ общества и государственный социальный заказ.3. Анализ основополагающих музыкально-социологических идей итеорий XX века, уточнение используемого категориального аппарата,классификации теорий и соответствующей терминологии.4. Привлечение и раскрытие механизмов действия точных наук в музыкальной практике. Основное внимание сконцентрировано на использовании методов точных наук в анализе социомузыкальных процессов.В качестве этих методов были отобраны некоторые методы математической статистики, контент-анализа и алгебры логики, позволяющие проводить смысловой анализ на основе большого объема информационностатистических данных.5. Разработка комплексной методики, позволяющей охарактеризоватьсоциомузыкальную ситуацию в СССР 1930-х годов, которая содержит кактеоретические положения, так и подтверждающие их эмпирические данные, полученные в процессе работы.Хронологические рамки исследования определяются 1929-1940 годами, что обусловлено следующим:- с исторической точки зрения, нижняя хронологическая граница 1929 год - считается «годом великого перелома», началом периода мирного «культурного и промышленного строительства»; верхней границей является 1940 и первая половина 1941 года, поскольку далее в истории СССРнаступает совершенно иной период;- с методологической точки зрения, автором сделана попытка применения методики с целью рассмотрения музыкальной культуры в определенный промежуток времени.При работе со статистическими данными учитываются также года1928 и 1941, поскольку исполнительские и театральные сезоны располагаются по полугодиям. Но при анализе композиторского творчества в работе учтены только те сочинения, которые были созданы с 1929-го по начало 1941 года, поскольку большинство сочинений, написанных в первыешесть месяцев 1941 года, так и не были исполнены, не обрели социального звучания.Теоретическая и методологическая основы исследования. В настоящее время музыкальную культуру принято рассматривать как комплексное явление, связанное с целым кругом проблем, из которых наиболее существенной является положение музыкальной культуры в контексте определенного исторического времени и соответствующих ему особенностей социального устройства. В связи с этим методологической основой работы явились: музыкально-социологические теории, а также работы по социологии искусства (Б. Асафьев, П. Бурдье, М. Вебер,А. Луначарский, А. Моль, Г. Плеханов, Л. Сабанеев, А. Сохор, В. Фриче),социологические методы исследования (В. Ядов), исследования в областях исторического и теоретического музыкознания (И. Барсова,М. Бонфельд, В. Валькова, Г. Орлов, И. Ромащук, Э. Роузберри, М. Тараканов, В. Холопова, В. Цуккерман, Н. Шахназарова), литературоведения(В. Баевский, Л. Воронин, Н. Лейдерман, Поварцов), историческойнауки (А. Ахиезер, А. Вишневский, И. Голомшток, Ю. Давыдов,И. Павлова, Ю. Пивоваров, А. Степун), философии (Н. Бердяев, И. Ильин, X. Ортега-и-Гассет, Ф. Степун), методы математической статистики иалгебры логики (Г. Крамер, В. Червенчук), краеведения (С. Беляев,Л. Серебрякова).Стремление к комплексному исследованию музыкальной культуры1930-х годов потребовало выделения теоретической и эмпирической линийв анализе материала, которые представлены в центральных главах, с последующим обобщением полученных результатов в заключении.Теоретическая линия исследования основана на рассмотрении социомузыкального цикла с выделением, по А. Молю, четырех основных элементовпроцесса функционирования музыкальной деятельности в социуме. В традиционном музыковедении оно зафиксировано в плоскостной схеме:Композитор — Произведение — Исполнитель — Слушатель.Эмпирическая линия исследования, позволяющая объективно охарактеризовать социокультурную ситуацию и подтвердить теоретические положения, включает в себя три этапа:— накопление информации и создание информационной базы, позволяющей объективно подойти к проблеме (создание Базовой таблицы, таблицы исполнений и других таблиц);— выделение из общего объема собранной информации основныхсмысловых единиц методом контент-анализа, в цифрах дающего представление о степени влияния госзаказа на музыкальное искусство;— единовременная зрительная фиксация полученной информации путем графического отображения в виде диаграмм Венна-Эйлера (алгебрамножеств).Теоретическая и эмпирическая линии исследования были соединенывместе для максимально объективной характеристики культурной и музыкальной ситуаций, сложившихся в исследуемый период. Заявленнаяметодика, объединяющая в исследовании теоретический и эмпирическийподходы, в полной мере использована при общем обзоре музыкальногонаследия и частично при конкретном анализе советской массовой песни1930-х годов.Материалом исследования явились научные труды, произведения художественной литературы, мемуары, отдельные статьи, учебные пособия,архивные материалы, автобиографические этюды, критические статьи. Автор намеренно пользовался документами и материалами 1930-х годов, являющимися продуктом своего времени, и аналогичными источниками последнего десятилетия, которые позволяют сделать определенные выводына временном расстоянии от исторических событий/ Таким образом,имеющиеся исследования по данной теме следует рассмотреть и привестив единую систему для того, чтобы осмыслить особенности культуры этогопериода.Документы и материалы, использованные в работе, касаются развитиямузыкальной культуры в России, композиторского творчества в Москве иЛенинграде. Кроме этого, в работе использованы архивные документы,позволяющие рассмотреть особенности социомузыкальной ситуации в городе Свердловске, стремительно развивающемся советском промышленном и культурном центре. Автор целенаправленно рассматривал разныерегиональные уровни в сложившейся в 1930-е годы социокультурной ситуации с целью определения возможностей выработанной методики. В работе были использованы материалы из фондов Государственного АрхиваСвердловской области, Свердловской областной универсальной библиотеки им. В. Г. Белинского, а также музея Свердловского Государственногоакадемического театра оперы и балета.В работе рассматриваются музыкальные произведения этого времени:сочинения 76 авторов, работавших в самых разнообразных жанрах и формах, характеризующих музыкальную палитру 1930-х годов (написанные,исполненные или напечатанные в России с 1929 по 1940-1941 гг.). Фамилии этих авторов включены в Базовую таблицу, находящуюся в Приложении. Отдельно в работе проанализированы произведения свердловскихкомпозиторов. Критерием выбора авторов стала частотность появления фамилий композиторов в газетах и журналах того времени. Среди композиторов есть те, чьи произведения вошли в классический репертуар отечественного искусства, например, Д. Шостакович, Прокофьев, Б. Асафьев,Т. Хренников, Д. Кабалевский, А. Мосолов. В то же время сочинения многих композиторов, указанных в таблице, на сегодняшний день забыты, поВ работе не анализируются состояние музыковедческой науки того времени и музыкальнопедагогические разработки, поскольку этот материал требует отдельного научного исследования.10рою незаслуженно, а порою в связи с тем, что для истории музыкальнойкультуры они оказались художественно незначимыми.Научная новизна работы. Впервые музыковедческое исследованиеведется с применением социологического метода контент-анализа, позволяющего проанализировать большие объемы информации; метода математической статистики, позволяющего в динамике раскрыть социокультурныепроцессы; диаграмм Венна-Эйлера, позволяющих зрительно зафиксироватьполученную информацию. Соединение этих методов позволило выработатьновую оригинальную методику, которая позволяет:- оценить, достаточно объективно, положение музыкальной культурыв определенных социальных условиях с учетом влияния государственногосоциального заказа;- рассмотреть и проанализировать процессы, протекающие в социомузыкальной деятельности;- исследовать различные периоды развития музыкального искусства,независимо от исторического, социального и территориального контекстов;- единовременно проанализировать материал методом контентанализа и зафиксировать большой объем информации в диаграммах и таблицах.Новизна работы заключается также во введении в научный обиход архивных материалов и статистических данных, ранее не использовавшихсяв исследовательской практике.Композиторское творчество в СССР отображено в сводной Базовойтаблице, основанной на статистических данных, которые позволяют получить целостное представление о различных сторонах музыкального искусства исследуемого периода. Таблица включает имена композиторов, определявших музыкальную культуру и направления музыкального творчества, жанровую палитру, тематику сочинений. В таблице указаны исполненные и неисполненные сочинения. Таким образом, Базовая таблица как11схема, состоящая из согласованных элементов, отражает в сжатом видецелостность картины советской музыкальной жизни 1930-х годов, определяющей ключевые показатели художественного процесса, что помогаетединовременному осознанию ситуации. Такого рода таблица в музыкознании применяется впервые.Материалы данного исследования, проведенного по России в целом,российским центрам Москве и Ленинграду, а также Свердловску как региональному центру, могут быть использованы в курсах отечественной истории музыки советского периода, а таюке в курсах музыкального регионоведения при изучении музыкальной культуры г. Екатеринбурга (Свердловска). Кроме того, предложенная методика достаточно универсальна и• может быть использована для характеристики некоторых историческихпериодов не только в музыкознании, но и в ряде смежных гуманитарныхнаук, изучающих художественное наследие. Применима методика для^ изучения социальных процессов в искусстве на протяжении небольшихотрезков времени или в отдельных регионах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственный социальный заказ в советском музыкальном искусстве 1930-х годов"

Результаты исследования позволяют говорить о развернувшейся в 1930-е годы систематичной работе по развитию массового музыкального просвещения на разных уровнях. Внимание к развитию средств массовой информации, создание разветвленной системы культурно-зрелищных мероприятий, новой системы академического образования и художественной самодеятельности привело к появлению в стране массовой социому-зыкальной деятельности, что в значительной мере ускорило оборачиваемость социомузыкального цикла и роль государственного социального заказа в данном случае была ведущей.

В работе обосновано и доказано, что в СССР в 1930-е годы был сформирован и действовал государственный социальный заказ, который сыграл как положительную, так и отрицательную роль в формировании советской музыкальной культуры. Можно с уверенностью говорить о том, что он был рожден самой эпохой, XX веком и той культурно-исторической ситуацией, которая сложилась в СССР в исследуемый период.

Заключение

Музыкальная культура 30-х годов XX века в СССР в данной работе рассмотрена как комплексное явление, функционирование которого было определено социально-политическим контекстом и в частности государственным социальным заказом. На основе источниковедческого материала, исследований в смежных областях гуманитарных знаний и разработанной авторской методики, состоящей из теоретического и эмпирического блоков, в работе были выявлены особенности социокультурной ситуации, сложившейся в обществе, в указанный период.

Неоднозначное отношение большинства исследователей к 1930-м годам и стремление автора к объективности предопределили выбор беспристрастного (по возможности) подхода к рассмотрению материала. Методы математической статистики, основанные на цифрах и фактах, соответствуют выбранному «беспристрастному» ракурсу, что обусловило создание информационной базы в виде статистических таблиц и списков, вбирающих значительные объемы информации по данному периоду, и введение в работу архивных документов.

Цифры, факты и подлинные документы позволяют наиболее объективно раскрыть степень влияния государственного социального заказа в социомузыкальной деятельности, взаимоотношения государственного заказа с социальным заказом общества, воссоздать подлинную панораму социально-культурного контекста изучаемого периода. Многие данные сами по себе представляют большой интерес, так как ранее не были опубликованы, а их рассмотрение во взаимосвязях с конкретными жизненными явлениями, позволяет уточнить некоторые аспекты социального бытования культуры и музыки в частности. Объективность, предоставленная статистическими данными, позволила обратиться в работе к рассмотрению таких тонких и неоднозначных вопросов как: взаимоотношения власти и художника, государственной власти и культурных центров, государственной власти и народных масс, композитора и слушателя.

Тоталитаризм в СССР и идеологическая основа социально-политической жизни государства в отношении культуры были претворены в форме государственного социального заказа, «формующего» музыкальную жизнь в соответствии с задачами построения нового общества. Неоднозначность и неровность протекания социально-политических процессов естественным образом сказалась на культурной ситуации.

Государственный социальный заказ, сформировавший и полностью подчинивший себе систему функционирования музыкальной индустрии, средства массовой информации и музыкального образования, дал положительные результаты, впоследствии повлиявшие на музыкальную жизнь страны. С другой стороны, борьба с инакомыслием и преимущество массового коллективного сознания над творческой индивидуальностью определенным образом изменили пути развития музыкальной культуры, доставшиеся 30-м годам XX века от первых двух десятилетий, и совершили насилие над тонким миром духовного творчества, организовывая и формуя его в соответствии с требованиями времени, методами соцреализма и государственной идеологией.

Художественный мир советских сочинений был столь же противоречивым, сколь и само время постоянных борений «с кем-либо» и «за что-либо». Наряду с «массовыми» по теме и музыкальному языку сочинениями, представленными творчеством JI. Книппера и В. Щербачева, В. Белого и А. Корчмарева, во второй половине 1930-х годов все чаще «проглядывает лицо лирического героя» в симфониях Голубева и А. Ве-прика — «герой становится и действующим, и чувствующим». Существовали произведения, не вписывающиеся в коллективно-радостное мироощущение, их художественный мир был наполнен трагическим осознанием современности (Д. Шостакович).

Творчество советских композиторов 1930-х годов, передающее живое дыхание эпохи является, тем не менее, субъективным авторским ощущением времени и событий. Особенностью данной работы стало внимание не к осознанию или отражению отдельными композиторами социальных проблем действительности в их творчестве, а понимание и рассмотрение социомузыкальной деятельности в которой живут и творят мастера, как единого поля, находящегося под влиянием государственного социального заказа. Жанр работы обусловил обобщенность взгляда на творчество композиторов 1930-х годов.

Анализ такого конкретного сочинения как кантата «Здравица» С. Прокофьева или др., были бы очень интересны в работе для выявления идеологических и стилистических аспектов, имели бы яркий эмоциональный эффект. Но направленность данной работы, связанная с возможностью анализа больших объемов статистической информации, с максимальным сохранением объективности, предопределила обобщенный, панорамный взгляд на композиторское творчество.

Помимо рассмотрения авторского творчества, в работе охарактеризована музыкальная действительность, с позиций объективных общественных сфер музыкальной жизни в стране, коими стали система концертно-зрелищных мероприятий, образования, развития СМИ, а также музыкально-социологические исследования 1930-х годов, характеризующие социомузы-кальную действительность того времени. Идеи массового просвещения нашли свое отражение в музыкальной социологии, провозглашавшей задачи государственного музыкального строительства. Работы Б. Асафьева и А. Луначарского служат подтверждением тому.

Автор работы обратился к социологическим теориям европейских и советских ученых середины столетия, что позволило провести анализ социокультурной ситуации с опорой на классические традиции научной социологии. Труды А. Моля, М. Вебера, А. Сохор, Л. Сабанеева и П. Бурдье стали основными при создании автором собственной методики. Аналитическое рассмотрение социомузыкальной ситуации в 1930-е годы было проведено с теоретических и подтверждающих теорию эмпирических позиций.

В создании теоретической основы метода решающую роль сыграл безоценочный метод М. Вебера, методы зрительной фиксации в схемах и таблицах А. Сохора и, конечно же, социокультурный цикл А. Моля, ставший основой для создания социомузыкального цикла, характеризующего в «зримом единстве» процессы функционирования музыкальной культуры в СССР в исследуемый период.

Графическое изображение музыкальной жизни советского общества в 1930-е годы, смоделированное на основе социокультурного цикла Моля, для объективного рассмотрения основных его элементов, было представлено в виде плоскостной цепи соединенных между собой 4-х полей: Композитор — Произведение — Исполнитель — Слушатель. Целесообразность теоретического представления о социомузыкальных процессах протекавших в обществе, была подтверждена эмпирическими методами, основанными на достижениях точных и гуманитарных наук — математики и социологии, что приводит исследование к более объективным и аргументированным выводам.

Информация, собранная по композиторскому творчеству 76 авторов, а также данные по развитию радио и кино, организации культурно-зрелищных мероприятий и театрального дела, были обработаны с помощью математической статистики и проанализированы новым для музыковедения социологическим методом контент - анализа, что позволило определить основные темы десятилетия и выявить степень влияния государственного социального заказа в музыкальном творчестве (первое и второе поле).

При рассмотрении поля № 3 ■— «исполнитель», и зависимости последнего от государственного социального заказа, приоритетным становится исследование репертуарной политики, анализ которой позволяет соотнести количество советских сочинений с зарубежными и русскими произведениям.

В поле № 4, фокусирующем основные направления социомузыкальной деятельности государственной власти и общества, способом исследования становится соединение методов математической статистики с фиксированным изображением динамических показателей роста центров музыкальной культуры, образовательных учреждений и пр. в исследуемый период.

Аналитическая обработка информации с использованием методов социологии и математики в первых трех полях законченное отображение получает в соединении с методом алгебры логики, в частности, в способе зрительной фиксации полученной информации в виде диаграмм Венна-Эйлера.

Три основных этапа практической работы с информацией — накопление, выделение смысловых единиц и зрительная фиксация — придают новой методике логическое обоснование и позволяют сделать ее универсальной в связи с едиными логическими основами любого научного знания.

В результате исследования на основе созданной методики комплексного подхода к музыкальной культуре 1930-х годов с теоретических и эмпирических позиций был сделан ряд выводов, позволяющих охарактеризовать особенности социокультурной ситуации этого периода в целом, а также выявить уровни и степень влияния государственного социального заказа на музыкальную культуру исследуемого периода.

1. Музыкальная культура 1930-х годов, как всякое социальное явление, развивалась в контексте общественных процессов эпохи и конкретного государства. В исследуемый период, система тоталитарной государственной власти вырабатывает идеологические позиции в отношении роли и значения искусства в жизни общества. Художественное творчество и музыкальная жизнь в стране дополняют и наполняют эмоциональной окраской процесс социального переустройства и промышленного строительства. Цели и задачи, поставленные перед художественным творчеством вообще, и музыкальным искусством, в частности, оформляются в государственный социальный заказ.

2. Государственный социальный заказ становится в 1930-е годы явлением, распространяющимся на все сферы деятельности общества. Государственный заказ подчиняет себе потребности и запросы социума в целом, используя огромный диапазон средств — от воздействия художественного творчества на сознание и эмоции граждан до репрессивных мер по отношению к ним.

3. Государственный социальный заказ в музыкальном искусстве инициировал создание новой системы музыкальной деятельности и проявился на всех уровнях ее функционирования. Внимание к потребностям массового музыкального просвещения привело к созданию новой системы музыкального образования, привлечению масс в художественную самодеятельность, что на долгое время закрепило в сознании населения особые функции художественного творчества. Развитие кино, радио и печати позволило в значительной мере увеличить охват народных масс и включить их в единое информационно-художественное поле, в полной мере подконтрольное государственной идеологии. Особенностью данного информационно-художественного поля была его направленность на выработку единообразного массового сознания, которая осуществлялась на разных уровнях, в том числе и на уровне контроля за тематикой произведений.

4. Влияние государственного социального заказа на социомузыкаль-ную деятельность в обществе было рассмотрено в данной работе на уровне четырех полей — основных этапов вращения социомузыкального цикла. В результате чего были выявлены различия в уровне и степени влияния государственного заказа на уровне цикла.

5. Основные сферы влияния государственного социального заказа находятся именно в 4 поле, фокусирующем систему распространения музыкальной информации и способы ее получения. Четвертое поле, разделенное на сектора (средства массовой информации, зрительский сектор, сектор образования и художественной самодеятельности), концентрирует саму систему функционирования, контроль за которой возможен в большей мере, нежели контроль над процессом авторского творчества. Государственный социальный заказ в поле № 4 превращается в «государственное музыкальное строительство».

Избегая, по возможности, оценочности подхода, автор делает вывод о том, что государство сформировало на тот период времени полноценную систему функционирования музыкальной деятельности в обществе, и привлекло к ней значительные народные массы.

6. Государственный социальный заказ в меньшей степени проявился в исполнительском поле, поскольку выбор репертуара (именно этот аспект был рассмотрен в работе) в значительной степени зависел как от государственного социального заказа, возможностей и желаний творческого коллектива, так и от слушательской аудитории — социума, диктующего свой социальный заказ, — социальный заказ общества.

Само поле № 3 было рассмотрено с двух сторон: как самостоятельный блок цепи и одновременно в своих связях с 4-м полем. При анализе репертуарной политики поля как фрагмента цепи было выявлено, что исполнительский коллектив ставил значительное число советских сочинений, отражающих государственный социальный заказ, но рассмотрение связи между 3 и 4 полем показали всю неоднозначность ситуации: репертуар, предложенный исполнительским коллективом, не в полной мере был воспринят социумом. Столкновение двух социальных заказов, государственного и общественного, было выявлено в работе на основе разницы между количеством включенных в репертуар советских сочинений и суммой спектаклей прошедших в сезоне, короткой сценической жизнью большинства сочинений советского периода. В процессе взаимодействия полей государственный социальный заказ оказался не в состоянии определить и подчинить себе полностью вкусы и запросы социума.

7. Данные, полученные при исследовании поля № 2 «Жанры творчества советских композиторов», свидетельствуют об убывании степени влияния государственного социального заказа в сфере музыкального творчества по сравнению с полем № 3. Только ряд жанров оказался полностью подчиненным государственному заказу, и эти жанры были либо рождены эпохой (например, «агитлубки», музыкально-драматические постановки), либо напрямую связаны со словом и текстом: массовые песни, музыка к кинофильмам и к драматическим спектаклям. В академических жанрах результат был в достаточной степени предопределен. Самый значительный КГСН был выявлен в оперном жанре и составил 60 %, самый незначительный — в традиционно лирической сфере музыкального искусства - камерной музыке -1,7%.

Проблема «отражения» музыкой идеологических установок (в данном случае десять тем, по которым определялся государственный социальный заказ или государственная социальная направленность) рассмотрена в работе с позиций Л. Сабанеева, придерживавшегося мнения, что идеология в музыку привносится внешними - вербальными и изобразительными -средствами. Рассмотрение всех аспектов в работе не представлялось возможным, и анализ проводился с позиций вербальных комментариев, то есть: названий, программ, сюжетов, подзаголовков, или личных пояснений автора. Жанры «чисто» музыкальные, не связанные со словом или сюжетом, лишь косвенно могут отражать идеологические установки времени. Лирическая природа музыкального творчества и возможность философского осмысления действительности, имманентно присущие музыкальному искусству, позволяют достаточно субъективно толковать суть симфонических и камерно-инструментальных произведений.

Поиски знаков социальности и отражение основных проблем современности внутри самой структуры и музыкального языка сочинений, предложенные Адорно, представляют огромный интерес и требуют глубоких исследований, которые невозможно провести в объеме одной работе. Поэтому автор счел возможным сделать небольшой фрагмент возможного анализа музыкального языка с позиций предложенной методики на основе жанра, символизирующего само десятилетие и концентрирующего идеологические догматы, — массовой песни. В процессе анализа по предложенной методике были получены ожидаемые результаты — значительное присутствии КГСН в данном жанре.

На уровне словесного текста КГСН обнаружен в 77 % рассмотренных песен. При анализе музыкального языка опорными жанрами в большинстве песен исследуемого периода стали марш и танец, объединенные Е. Назайкинским в единое моторно-пластическое начало и присутствующие в основе песен в 68 % случаев. Семантика обоих жанров связана с бодрым, организованным и энергичным движением. Автор предполагает необходимость исследования советской массовой песни с применением выработанной методики в отдельной монографической работе.

8. При анализе поля № 1 полученные данные позволяют говорить о присутствии КГСН в 35-40 % сочинений в творчестве основной массы советских композиторов — 75 %, и не выше 36 % процентов по шести наиболее известным авторам того времени.

Кроме того, были выявлены композиторы, в чьем творчестве государственный социальный заказ был отражен в большей мере, а также жанры, в которых работали данные авторы, связанные в большей степени с вокально-хоровыми жанрами и музыкой к кинофильмам. Автор работы, придерживаясь беспристрастного подхода, оставляет без комментария полученные данные. Значительность или незначительность полученных данных, в среднем составляющих 35 % сочинений соответствующих государственному социальному заказу, каждый из исследователей определяет для себя сам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственный социальный заказ в советском музыкальном искусстве 1930-х годов"

На правах рукописи

Резник Ирина Борисовна

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ В СОВЕТСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ИСКУССТВЕ 1930-Х ГОДОВ

17.00.02 - Музыкальное искусство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Магнитогорск 2005

Работа выполнена на кафедре теории музыки Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского

Научный руководитель: кандидат искусствоведения,

профессор В. А. Пальмова Официальные оппоненты: Заслуженный деятель искусств России,

Ведущая организация: Новосибирская государственная кон-

Защита состоится 7 декабря 2005 года в 16.00 на заседании диссертационного совета К 210.008.01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения в Зале искусств Магнитогорской государственной консерватории им. М. Глинки по адресу: 455036, г. Магнитогорск Челябинской области, ул. Грязнова, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МаГК.

Автореферат разослан «6~» 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения,

доктор искусствоведения, профессор Е. Б. Долинская

кандидат искусствоведения, доцент Н. В. Чахвадзе

серватория им. М.И. Глинки

доцент

Глазунова Г. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. 1930-е годы - один из наиболее сложных и противоречивых периодов в жизни советского государства. Стабилизация нового строя сопровождалась продолжением революционных преобразований, но уже переведенных в область внутриполитической жизни: в сферу борьбы с инакомыслием. Стремление переделать человека - обобществить все формы его деятельности и подчинить их главной цели создания непротиворечивого массового сознания, послушного воле государс гва, - такова была идеология государственного аппарата в 1930-е годы в СССР.

Советская музыкальная культура 1930-х годов - яркое, самобытное и в то же время неоднозначное явление - сфокусировала в себе проблемы, типичные для того времени. Однако по ряду причин, прежде всего, политического характера, в течение полувека было невозможно объективно подойти к рассмотрению особенностей культуры этого периода и дать оценку его роли в развитии отечественной культуры. И лишь по прошествии определенного временного периода (более 70 лет) появилась возможность достаточно отстраненно и беспристрастно проанализировать одно из наиболее драматичных десяшлетий в истории государства. Ряд современных исследований И. Барсовой, Г. Орлова, И. Ро-мащук, Л. Толмацкой, Н. Шахназаровой, выводят осмысление истории отечественного музыкального искусства на новый этап и открывают новые перспективы в изучении культуры данного периода.

В настоящей работе музыкальная культура 1930-х юдов рассматривается сквозь призму государственного социального заказа, то есть в ее непосредственной связи с определенным общественным строем и структурными механизмами управления. Под государственным социальным заказом в настоящей работе подразумевается особая форма социального заказа, связанная с требованиями государства как органа управления к социуму. Рассматривая государственный социальный заказ как совокупность требований, методов и способов управления государственным аппаратом социокультурной ситуацией в обществе, автор анализирует более подробно влияние государственного заказа на музыкальную жизнь социума. Применительно к музыкальному искусству сама постановка вопроса о влиянии государственного заказа на художественное творчество предполагает сложность и неоднозначность ответов. Понятие «государственный заказ» в обыденном понимании связано с базисной стороной общественного устройства: например, государственный заказ на создание промышленной продукции, на техническое оснащение производства и т. д. По отношению к 1930-м годам, как показали исследования,это понятие

го творчества, в том числе к музыка1ь£^^4й(йуадлв>яШ|>тому в цен-

БИБЛИОТЕКА I

СЛ •8

4

тре данного исследования находится рассмотрение сути явления «государственный социальный заказ» (ГСЗ), его значения и влияния на судьбы советской музыки. Актуальность работы заключается в исследовании государственного социального заказа в 1930-е годы как механизма, регулирующего функционирование кулы-уры и направляющего ее в единое русло обобществленное'! и массового сознания.

Государственный социальный заказ во многом определил особенности художественной среды того времени и функционирование музыкального искусства в обществе, специфику музыкального творчества. Отраженная в зеркале сложных общественных процессов проблема «власть и художник» в отечественном искусстве юго времени оказалась особенно спорной Несмотря па то, что творчество композиторов зависело от государственного диктата, от внешних факторов, воздействующих на социомузыкальную деятельность, музыкальная культура 1930-х годов, ограниченная жесткими рамками, установленными государством, была тем не менее представлена разнообразными жанрами и направлениями. В связи с этим рассмотрение проблем композиторского творчества нуждается и в исследовании отдельных сторон музыкального искусства, и в изучении социокультурного контекста, влияющего па художественные процессы, которые в советской культуре 1930-х годов в их социальном контексте исследованы недостаточно. Музыковедческие изыскания советского времени, касающиеся данного периода отечественной культуры, в большинстве своем идеологизированы и далеки от исторической объективности. Что касается научных исследований нашего времени (рубежа ХХ-ХХ1 вв.), то они, затрагивая лишь отдельные части целого, не претендуют на оценку музыкальной культуры 1930-х годов как социохудожественной целостности. Сведения о ее сущностных - философских, эстетических и этических - сторонах рассредоточены в многочисленных работах, посвященных вопросам истории и теории музыки, эстетики, педагогики и т. д. Более того, системно не исследован стержень этой целостности, каковым, по мнению автора, и является государственный социальный заказ.

Объектом исследования является музыкальная культура 1930-х годов в СССР. Предмеюм - особенности композиторского творчества и функционирования музыкальною искусства в социокультурном контексте в 1930-е годы.

Цель исследования - выявление и обоснование специфики функционирования советской музыкальной культуры 1930-х годов в ее обусловленности государственным социальным заказом. Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1 Рассмотрение социокультурной ситуации 1930-х годов с ретроспективным анализом исторической литературы. При решении данной задачи внимание сконцентрировано:

- на осознании основных тенденций времени, формировавших новое искусство,

- на понимании сущности явления «советская музыкальная культура» и категорий, характеризующих это понятие.

2 Изучение явления «I осу даре гвенного социального заказа» как важнейшего фактора, определяющего картину музыкальной культуры десятилетия. Рассмотрение социального контекста - сферы функционирования музыкальной культуры - ведется в двух аспектах: социальный заказ общества и государственный социальный заказ.

3. Анализ основополагающих музыкально-социоло1 ических идей и теорий XX века, уточнение используемого категориального аппарат, классификации теорий и соответствующей терминологии.

4. Привлечение и раскрытие механизмов действия точных наук в музыкальной практике. Основное внимание сконцентрировано на использовании мегодов точных наук в анализе социомузыкальных процессов. В качестве этих методов были отобраны некоторые методы ма-гемагической статистики, контент-анализа и алгебры логики, позволяющие проводить смысловой анализ па основе болыного объема информационно-статистических данных.

5. Разработка комплексной методики, позволяющей охарактеризовать социомузыкальную ситуацию в СССР 1930-х годов, которая содержит как теоретические положения, так и подтверждающие их эмпирические данные, полученные в процессе работы.

Хронологические рамки исследования определяются 1929-1940 годами, что обусловлено следующим:

- с исторической точки зрения, нижняя хронологическая граница -1929 год - считается «годом великого перелома», началом периода мирного «культурного и промышленного строительства»; верхней границей является 1940 и первая половина 1941 года, поскольку далее в истории СССР наступает совершенно иной период;

- с методологической точки зрения, автором сделана попытка применения методики с целью рассмотрения музыкальной культуры в определенный промежуток времени.

При работе со статистическими данными учитываются также года 1928 и 1941, поскольку исполнительские и театральные сезоны располагаются по полугодиям Но при анализе композиторского творчества в работе учтены только те сочинения, которые были созданы с 1929-го по начало 1941 года, поскольку большинство сочинений, написанных в

первые шесть месяцев 1941 года так и не были исполнены, не обрели социального звучания.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В па-стоящее время музыкальную культуру принято рассматривать как комплексное явление, связанное с целым кругом проблем, из которых наиболее существенной является положение музыкальной культуры в контексте определенного исторического времени и соответствующих ему особенностей социального устройства. В связи с этим методологической основой работы явились: музыкально-социологические теории, а также работы по социологии искусства (Б. Асафьев, П. Бурдье, М. Вебер, А Луначарский, А. Моль, Г. Плеханов, Л. Сабанеев, А. Сохор, В. Фриче), со-циоло) ическис методы исследования (В. Ядов), исследования в облай ях исторического и теоретического музыкознания (И. Барсова, М. Бонфельд, В. Валькова, Г. Орлов, И. Ромащук, Э. Роузбсрри, М. Тараканов, В. Хо-лопова, В. Цуккерман, Н. Шахназарова), литературоведения (В. Баевский, Л. Воронин, Н. Лейдерман, С. Поварцов), исторической науки (А. Ахиезер, А. Вишневский, И. Голомшток, Ю. Давыдов, И. Павлова, Ю. Пивоваров, А. Степун, А. Фурсов), философии (Н. Бердяев, И. Ильин, X. Ортега-и-Гассет, Ф. Степун), методы математической статистики и алтебры логики (Г. Крамер, В. Червенчук), краеведения (С. Беляев, П. Серебрякова).

Стремление к комплексному исследованию музыкальной культуры 1930-х годов потребовало выделения теоретической и эмпирической линий в анализе материала, которые представлены в центральных главах, с последующим обобщением полученных результатов в заключении.

Теоретическая линия исследования основана на рассмотрении социо-музыкального цикла с выделением, по А. Молю, четырех основных элементов процесса функционирования музыкальной деятельности в социуме. В традиционном музыковедении оно зафиксировано в плоскостной схеме: Композитор - Произведение - Исполнитель Слушатель

Эмпирическая линия исследования, позволяющая объективно охарактеризовать социокультурную ситуацию и подтвердить теоретические положения, включает в себя три этапа:

— накопление информации и создание информационной базы, позволяющей объективно подойти к проблеме (создание Базовой таблицы, таблицы исполнений и других таблиц);

— выделение из общего объема собранной информации основных смысловых единиц методом контент-анализа, в цифрах дающего представление о степени влияния госзаказа на музыкальное искусство;

— единовременная зрительная фиксация полученной информации путем графическою отображения в виде диаграмм Венна-Эйлера (алгебра логики).

Теоретическая и эмпирическая линии исследования были соединены вместе для максимально объективной характеристики культурной и музыкальной ситуаций, сложившихся в исследуемый период. Заявленная методика, обьединяющая в исследовании теоретический и эмпирический подходы, в полной мере использована при общем обзоре музыкального наследия и частично при конкретном анализе советской массовой песни 1930-х годов.

Материалом исследования явились научные труды, произведения художественной литературы, мемуары, отдельные статьи, учебные пособия, архивные материалы, автобиографические этюды, критические статьи. Автор намеренно пользовался документами и материалами 1930-х годов, являющимися продуктом своего времени, и аналогичными источниками последнего десятилетия, которые позволяют сделать определенные выводы на временном расстоянии от исторических событий.* Таким образом, имеющиеся исследования по данной теме следует рассмотреть и привести в единую систему для того, чтобы осмыслить особенности культуры этого периода.

Документы и материалы, использованные в работе, касаются развития музыкальной кулыуры в России, композиторского творчества в Москве и Ленинграде. Кроме этого, в работе использованы архивные документы, позволяющие рассмотреть особенности социомузыкальной ситуации в юроде Свердловске, стремительно развивающемся советском промышленном и культурном центре. Автор целенаправленно рассматривал разные региональные уровни в сложившейся в 1930-е годы социокультурной ситуации с целью определения возможностей выработанной методики. В работе были использованы материалы из фондов Государственного Архива Свердловской области, Свердловской областной универсальной библиотеки им. В. Г. Белинского, а также музея Свердловского Государственного академического театра оперы и балета.

В работе рассматриваются музыкальные произведения этого времени: сочинения 76 авторов, работавших в самых разнообразных жанрах и формах, характеризующих музыкальную палитру 1930-х годов (написанные, исполненные или напечатанные в России с 1929 по 1940-1941 гг.). Фамилии этих авторов включены в Базовую таблицу, находящуюся в Приложении. Отдельно в работе проанализированы произведения свердловских композиторов. Критерием выбора авторов стала частотность появления фамилий композиторов в газетах и журналах того времени. Среди композиторов есть те, чьи произведения вошли в классический репертуар оечественного искусства, например, Д. Шостакович, С. Прокофьев, Б. Асафьев, Т. Хренников, Д. Кабалевский, А. Мосолов. В то же время

* В работе не анализируются состояние музыковедческой науки тою времени и музыкально-педагогические разработки, поскольку этот материал требует сдельного научного исследования

сочинения многих композиторов, указанных в таблице, на сегодняшний день забыты, порою незаслуженно, а порою в связи с гем, чю для исю-рии музыкальной культуры они оказались художественно незначимыми

Научная новизна работы. Впервые музыковедческое исследование ведется с применением социологического метода контент-анализа, позволяющего проанализировать большие объемы информации; меюда математической статистики, позволяющего в динамике раскрыть социокультурные процессы; диаграмм Венна-Эйлера, позволяющих зрительно зафиксировав полученную информацию. Соединение этих методов позволило выработать новую оригинальную методику, которая позволяет'

- оценить, достаточно объективно, положение музыкальной кулыу-ры в определенных социальных условиях с учеюм влияния государственного социального заказа;

- рассмотреть и проанализировать процессы, протекающие в социо-музыкальной деятельности;

- исследовать различные периоды развития музыкального искусства, независимо от исторического, социального и территориального контекстов;

- единовременно проанализировать материал методом контент-анализа и зафиксировать большой объем информации в диаграммах и таблицах.

Новизна работы заключается также во введении в научньгй обиход архивных материалов и статистических данных, ранее пе использовавшихся в исследова[сльской практике.

Композиторское творчество в СССР отображено в сводной Базовой таблице, основанной на статистических данных, которые позволяют получить целостное представление о различных сторонах музыкального искусства исследуемого периода. Таблица включает имена композиторов, определявших музыкальную культуру и направления музыкального творчества, жанровую палитру, тематику сочинений. В таблице указаны исполненные и неисполненные сочинения. Таким образом, Базовая таблица как схема, состоящая из coi ласованных элементов, отражает в сжатом виде целостность картины советской музыкальной жизни 1930-х годов, определяющей ключевые показатели художественного процесса, что помогает единовременному осознанию ситуации. Такого рода таблица в музыкознании применяется впервые.

Научно-практическая ценность исследования. Материалы данного исследования, проведенного по России в целом, российским центрам Москве и Ленинграду, а также Свердловску как региональному центру, мо) у г быть использованы в курсах отечественной истории музыки советского периода, а также в курсах музыкальною регионоведения при изучении музыкальной культуры г. Екатеринбурга (Свердловска). Кро-

ме того, предложенная методика достаточно универсальна и может быть использована для характеристики некоторых исторических периодов не только в музыкознании, но и в ряде смежных гуманитарных наук, изучающих художественное наследие. Применима методика для изучения социальных процессов в искусстве на протяжении небольших отрезков времени или в отдельных регионах.

Апробация работы. По 1еме диссертации прочитан доклад па межвузовской научно-теоретической конференции в Ркатеринбурге. Основные разделы исследования освещены в публикациях Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр теории и истории музыки Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского.

Структура работы определяется поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и Приложения, включающего таблицы, рисунки, схемы, диаграммы, музыкальные примеры.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении аргументирован выбор темы, сформулирована основная цель работы и перечислены конкретные задачи исследования; обоснованы актуальность, теоретическая значимость и новизна исследования; определены материал, объект и предмет исследования; изложены принципы построения работы, перечислены используемые в диссертации методы; намечены перспективы практического использования результатов, полученных в диссертации.

Глава I «Советское искусство 1930-х годов. Обзор литературы» включает два параграфа.

Первый пара!раф «Отечественная культура в контексте политической ситуации 30-х годов XX столетия» посвящен рассмотрению социокультурных особенностей исследуемого периода, в который развивалась отечественная художественная, в частности, музыкальная культура. В разделе указаны современные работы по философии, литературоведению, истории и другим областям гуманитарного знания 1930-х годов: В. Баевского, А. Вишневского, Л. Воронина, Ю. Давыдова, М. Ильина, И. Лейдермана, И. Павловой, Ю. Пивоварова, С. Поварцова, С. Семеновой, А. Соколова, Ю. Степанова, А. Фурсова и других. Среди исследователей, занимающихся какой-либо отдельной проблемой, следует выделить ученых, которые ставят цель систематизировать и классифицировать общехудожественные и культурные явления, происходившие в обществе в 1930-е годы. Например, работы Л. Ионина, касающиеся идей моностилистического типа культуры, или работы А. Ахиезера, находящего основы культурного уклада в традициях «манихейства»; работа И. Голомштока, предлагающего, вслед за X. Арендт,

9

выделить и типизировать признаки тоталитарной культуры. Все они преде 1авляют несомненный интерес разными и оригинальными подходами к проблеме исследуемого в данной работе десятилетия.

В связи с особенностями рассмотрения музыкальной культуры в контексте общественных явлений в работе исследованы материалы различных информационных исючников: кнжи и периодические издания по вопросам истории, литературы; отдельные работы по теории кучьту-ры; специальные научные разработки в этих направлениях. В связи с гем, что период 1930-х годов достаточно полно охарактеризован в литературе, последовательность основных политических и социокультурных событий концентрированно представлена в виде хронологической таблицы, состоящей из разделов, посвященных политическим событиям, науке и искусству, а также основным достижениям в области промышленного строительства.

Вопросам экономического развития государства в эти годы в работе уделено особое внимание, с целью рассмотреть социально-экономический контекст, формирующий - наряду с идеологией и политикой - особые условия, в которых существовала советская музыкальная культура в 1930-е годы. Вопросы «первичности» и «вторичности» в отношениях политики и культуры - «политика влияет на культуру» или «культура определяет политическую ситуацию» - в работе представлены противоположными точками зрения II. Сорокина и Г. Орлова. Поскольку ответ на этот вопрос зависит от приверженности той или иной системе взглядов, автор работы выбрал в качестве исходной позицию Г. Орлова, считающего, что «власть реального над идеальным непоборима».

Рассмотрение социокультурных и политических реалий того времени проводится с учетом позиций, изложенных в работе И. Голомштока «Тоталитарное искусство», в которой наиболее точно выделены признаки «тоталитарности» в искусстве 1930-х годов как в СССР, так и в других странах мира. В области искусств «тоталитарность», по мнению ученого, напрямую связана с партийностью государства. Подтверждением его теории служат указанные в работе факты из истории музыкальной культуры 1930-х годов. Работа И. Голомштока, лежащая в русле оценочных работ, отмечающих негативные черты данного периода, во многом послужила отправной точкой при выборе автором настоящей работы противоположного подхода к исследованию состояния музыкальной культуры 1930-х годов. Было сочтено наиболее целесообразным лишь дистанцированно выявить, констатировать и систематизиро-ват ь документально подтвержденные факты культурной жизни страны, не давая, по возможности, собственных оценок периоду в целом.

Па протяжении десятилетия государственная власть проводила политику создания цен грализованной системы функционирования культур-

ных центров, проходившую под лозушом культурного строи!ельства. Все творческие организации были объединены в централизованные Союзы, каждый из которых имел свое печатное издание. Кулыурное строи-¡ельство 1930-х гг. отличалось особым вниманием к развитию массовой культуры. Постепенно отходя от элиIарности и эксперимен 1 ов 1920-х, художественная культура активно приближалась к народным массам. Тенденции «массовизации» и развитие провинциальной культуры повернули творчество мастеров в сторону периферии и союзных республик. Началась «массовая кулыурпая стройка» страны, охватившая практически все сферы художественной деятельности и образования: создание театров и филармоний, радиофикация всех районов страны, создание кинопромышленности, открытие школ, т ехникумов, вузов и т. д. 1 (.ентрализо-ванная система художественной деятельности, создаваемая государством на протяжении всего десятилетия, требовала и универсального творческого метода, подчинившего себе художественное творчество. Таковым стал метод соцреализма, понимание сути которого и основные положения (массовость, реалистичность и народность) были изложены в 1934 г. А. Ждановым на I съезде Союза писагелей и должны были найти свое воплощение в новых формах и языке всех видов искусства.

Именно «массовость» стала социокультурной доминантой 1930-х годов. Массы стали основным потребителем и заказчиком нового искусства, рабочий класс и крестьянство составляли основную часть «народных масс», и представители данных классов управляли новым государством, определяя хараюер необходимою для страны художественного творчества.

Изложенные в выступлении А. Жданова новые положения, касающиеся советскою искусства, декларировали обязательность реализма, сочетающегося с народностью, как основы любого творчества. «Реалистическое отражение» советской жизни должно было соединяться с обращением к темам народной жизни, фольклору и подражанию национальным традициям.

В музыкальном искусстве символом нового образа жизни, вобравшим в себя все идеоло! ические доминанш времени, стала массовая песня, эмоционально «окрашивающая» успехи социализма, создающая в сознании людей необходимые для государственной идеологии образы.

Столь активная позиция массового музыкально! о жанра незамедлительно сказалось на творчестве композиторов, работавших в традиционных академических жанрах. Проникновение массовой песни в симфонию или оперу воспринималось как стремление композшоров к новому образному содержанию, идейной направленности и массовому характеру воздействия. Звучащие в массовой песне ршмы жизнерадостных маршей и танцев, проникая во все сферы музыкальной деятельно-

ста (от композиюрского творчества до репертуара филармонических и эстрадных концертов), стали приметой предвоепною десятилетия. Развитие советской музыкальной культуры в 30-е годы XX века шло «вновь избранными путями», но многие 1снденции музыкальной культуры в СССР оказались в определенной мере продолжением общеевропейских тенденций и тенденций времени: массовость, приоритетность песенно-танцевальных жанров, тиражирование и доступность художественной информации, связанные с развитием средств массовой коммуникации.

Второй параграф «.Государственный социальный заказ в СССР как система организации социокультурной деятельности в 1930-е годы» посвящен анализу социальных и политических тенденций, которые непосредственно повлияли на формирование музыкальной культуры. При анализе явления «государственный социальный заказ» в работе был отмечен факт «двусоставности» данного термина и рассмотрены оба компонента - «государственный социальный заказ» и «социальный заказ общества».

Параметры «социального заказа общества» более многочисленны, многоуровневы и сложны прежде всего из-за социальной и национальной неоднородности самого общества. В работе рассмотрены следующие факторы, влияющие на особенности «социального заказа общества»: время, место, исторические традиции, национальные особенности, политическая и культурная ситуация, экономическое состояние общества. «Социальный заказ общества» в работе рассмотрен как одна из общественных функций, координирующих вопросы взаимодействия социума и индивидуума, общества и художника. Известно, что любой творческий акт является результатом общественных потребностей, которые формируют культурные традиции. Общественные потребности создают некий посыл своему адресату «художнику», который оформляет заказ общества в виде художественного творения. В исследуемый период «социальный заказ общества» подвергся трансформации и был приведен в единообразную систему под эгидой государственного культурного строительства. Государство формировало свой собственный, необходимый для него, социальный заказ, позволяющий в полной мере осуществлять контроль над всеми общественными процессами и развивать необходимые направления общественной и культурной деятельности.

Таким образом, «государственный социальный заказ» следуе! понимать как совокупность целей, способов и средств формирования и распространения государственной идеологии в социуме.

Идеология, проводимая в жизнь системой государственных структур, средствами массовой информации и образовательными учреждениями, формировала новое понимание общественного бытия и созна-

иия, новое соотношение индивидуального и массового, новые ценност ные ориентиры художественного творчества Новая идеолог пя рождала необходимую систему управления обществом, новые структуры, системы функционирования социальных институтов, меюды и способы работы с населением.

В отличие от «социального заказа общества», который предполагает взаимосвязь социума, художника, традиций, идейных основ государства и ряда других аспектов социальной действительности, ГСЗ - ->го однонаправленное движение, исходящее от властных структур и регулирующее общественную деятельность, в том числе и творческую

Взаимодействие в СССР «социального заказа общества» и государства (при множестве возможных вариантов) в 1930-е годы привело к победе государственною социального заказа над социальным заказом общества в большинстве сфер социальной деятельности, поскольку социум принимал и «отражал» идеи и жизненные цели, которые предложило ему государс] во, как свои собственные.

Государство, тоталитарная система власти предлагали людям веру, почти религию, стройную систему жизненных и ценностных координат, перспективу идеальной перестройки общества и, самое главное, коллективную идентичность, чувство всеобщего единения. Однако в реальной жизни стройная система государственно-правовых, моральных и прочих норм должна была функционировать в конкретном социуме, и процесс адаптации новых «норм» привел к парадоксальным явлениям: представление о совершенном устройстве жизни в стране становится мифом, изменяется соотношение «идеального» и «реального».

Сознательно сформированный государственно-идеологический тип культуры создавал утопию тоталитарного братства и идеального всеединства при помощи художественного творчества. Период массовых репрессий сочетается с жизнерадостными и оптимистичными фильмами с музыкой И. Дунаевского «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Цирк» и др. Советское кино 1930-х стало национальным достоянием, оптимистичным искусством, хотя в 'этих фильмах не было ничего общего с реальной жизнью того времени: сказка, миф, который до сих пор вдохновляет людей. Такое же ощущение позитивной борьбы и жизнерадостности создавалось в произведениях литературы и живописи, действующими героями которых становились представители народных масс.

Государственная политика в области художественной культуры была сориентирована на нового адресата класс рабочих и крестьян. Просвещая народ, государство учитывало возможности восприятия и потребности основной массы населения Музыкальное искусство для масс носило прикладной характер, смысп которого следует рассматривать как стремление удовлетворять вкусы публики, и не просто какой-то ее

час!и, а основной массы Советские оперы и балеты были направлен!,I не на интеллектуальное развитие личности, а на поддержание эмоциональной атмосферы и духа революционных изменений Многие сочинения, созданные композиторами па темы современной советской жизни, были заранее знакомы зрителям либо по известному сюжету, либо по музыкальному языку. В качестве знакомого материала использовались песенные и танцевальные мотивы или традиционные романсовые интонации еще дореволюционного периода. Они были близки к современной массовой бытовой культуре, к сознанию современников Взаимодействие социального заказа общества и IСЗ формирует и особенности музыкальной культуры, сказываясь на темах, жанрах и музыкальном языке сочинений.

Установка на неоспоримое первенство русской классической школы и на подражание ее канонам стало программой для большинства советских композиторов: квартеты и трио, сонаты и концерты, циклы романсов и хоровые произведения, фольклорные обработки и переложения продолжали традиции М. Глинки и А. Бородина, П. Чайковского и С. Рахманинова. Несоответствие требуемым темам, новые поиски и эксперименты, усложнение музыкального языка сурово карались годами творческого забвения. В многообразной жанровой палитре, оставленной композиторами предыдущих эпох советским мастерам, были выделены приоршет-ные жанры. Наиболее понятными и удобными для воплощения идей массовости, народности и реализма стали театральные жанры, программная музыка и массовая песня. В советской опере, симфонии, вокальных сочинениях используются преимущественно жанры в их первичном значении: песня, танец, марш. Это было веянием времени и позволило приобщить непросвещенную часть хгублики к более сложным формам (оперным, симфоническим). В данном случае «социальный заказ общества», основной его массы, совпадал с заказом государства.

Очевидно, что государственный социальный заказ в области музыкальной кулыуры, имевший силу социального «приказа», помогал решать государственной власти сразу несколько задач. С одной стороны, «государственный социальный заказ» был нацелен на насущную проблему того времени - поднятие общего уровня образованности и культуры в стране, куда входила и система музыкального образования. С другой стороны, музыкальное искусство, в силу внутренне присущих ему социально-психологических свойств, решало общую пропагандистскую задачу укрепления идеологии правящего класса, с помощью конкретных тем и жанров, создавая в стране настроение бодрой уверенности в правильности выбранного политического курса.

Развитие массового искусства носило всесторонний характер, что имело свои положительные последствия, поскольку государство стави-

ло своей целью массовое музыкальное просвещение народа Развитие организации музыкального дела шло по двум направлениям массовому и академическому Массовое искусство представляло собой единое поле музыкальной деятельности, куда входили художественная самодеятельность, многочисленные олимпиады и конкурсы, работа коннертпо-зрелищных организаций, лекции, выездные концерты, библиошки. радиопередачи и мно! ое другое. Все регионы страны были радиофицированы, создавалась система кинопроката, многократно увеличивался выпуск граммофонов и грампластинок. Академическое направление шло по пути развития композиторских и исполнительских школ, создания трехступенной системы образования.

Таким образом, государственный социальный заказ как явление социального контекста следует рассматривать не только с позиций взаимоотношений художника и власти, но и в аспекте функционирования музыкальной деятельности как системы: конпертно-зрелищные мероприятия, средства массовой информации, образование, художественная самодеятельность.

Глава II «Теоретические основы исследования отечественной музыкальной культуры 1930-х годов с применением методов социологии и математики» включает два параграфа.

Первый пара1раф «Предпосылки теоретической концепции социологии искусства» посвящен рассмотрению истории формирования и теории музыкально-социологических методов анализа, некоторые из которых использованы при создании авторской методики.

Социологические исследования, охватывающие сущностные вопросы человеческого бытия, придают институциональный статус изучению различных сфер деятельности человека, позволяя связать научные процессы с общественными, что способствует более глубокому и целостному осознанию сути социальных процессов. Именно поэтому социологические принципы исследования используются в настоящей работе в качестве ведущих. При рассмотрении социологических учений были выделены два основных направления.

К первому относятся груды Г. Плеханова и В. Фриче - исследова!е-лей социологии искусства, находящихся на типичной для то! о времени платформе редукционизма, а также работы А. Луначарского, Б. Асафьева и Л. Сабанеева, посвященные вопросам музыкальной со-ЦИ0Л01 ии.

Второе направление включает работы, в той или иной мере послужившие основой при создании авторской методики (А. Моль, М. Вебер, А. Сохор, Л. Сабанеев, П. Бурдье).

Социология искусства в СССР представлена в работе грудами Г. Плеханова, последовательно развивающего идеи К. Маркса об опре-

деляющем влиянии общественного бытия на общестенное сознание Основной задачей объективного анализа искусства Г Плеханов считал перевод художественного произведения с языка искусства на язык социологии, чтобы найти то, что может быть названо социологическим эквивалснюм данною литературного явления Каждому художественному явлению он находил социологический эквивалент. Это направление, успешно вписавшееся в новую идеологию, пользовалось юсудар-ственной поддержкой. Основные идеи Г. Плеханова были дополнены и еще более «конкретизированы» в работах одного из ведущих представителей социоло! ии искусства того времени В Фриче, который вслед за Г. Плехановым, но в более резких определениях обозначал зависимость художественного стиля от социального устройства. В Фриче приводил примеры из истории мировой культуры- реализм Jl. Н. Толстого - «реализм светского барства», реализм А. Н. Островского - «реализм патриархальной купеческой буржуазии» и т. д.

Музыкально-социологические исследования советских ученых А. Луначарского, Б. Асафьева, Л. Сабанеева и др. строились на тех же положениях, что и основы общей социологии искусства. Специфика исследований состояла в том, что во всех трудах в области музыкальной социологии проводилась актуальная для того времени идея массового просветительства. Необходимость создания новой, полноценно развитой советской личности, активно демонстрирующей производственные и творческие успехи, была первоочередной задачей деятелей культуры. Побочным результатом процесса «обобществления личности» - постоянной включенности человека в коллективную политическую, художественную жизнь, в массовое действо с единообразными целями и задачами - явилась невозможность интеллектуального и эмоционального выхода из замкнутого цикла стереотипных идей, образов, жизненных целей.

Если идеи А. Луначарского и Б. Асафьева носили программно-просветительский характер, то Л. Сабанеев в своей работе по истории музыки попробовал применить на практике музыкально-социологический подход к истории музыкальной культуры. Проводя аналогии между художественной и общественно-практической деятельностью, выстраивая исследование на основе марксистской теории и позициях социологического редукционизма Г. Плеханова, В. Фриче, Л. Сабанеев рассматривал историю музыки как историю музыкальных стилей, научную основу которым придает изучение причин «социологического характера».

Работы по музыкальной социологии, как и другие социологические исследования, были прекращены в 1932 году; новым этапом социологических исследований стали 1970-е годы Именно в эю время появились первые работы А Сохора, продолжившего тратиции исгорическо-

го материализма, классовости и партийности, го есть предо:/ределенно-го идеологизма при рассмотрении любого культурного явления Помимо тесных связей с советской социологией начала века, в работах А. Сохора прослеживаю 1ся переклички с трудами западных социолот ов искусства и культуры. Наиболее яркие параллели возникают с идеями А. Моля и Т. Адорно.

Исследования А. Моля и А. Сохора, использующиеся в работе, содержат достаточно мною общих моменюв. Объединяющим стал социокультурный цикл А. Моля, который присутствует в работе А. Сохора. Он был взят за основу при построении социомузыкального цикла автором настоящего исследования. Основные этапы циклической сгруктуры, заимствованные у А. Моля и А. Сохора, были представлены в данной работе в виде плоскостной схемы, традиционно закрепившейся в музыковедении. Она состоит из 4 блоков: Композитор - Произведение - Исполнитель Слушатель. Каждый из элементов цепи рассматривается в виде поля, фокусирующего основные аспекты взаимоотношений социума и областей музыкальной деятельности в стране. Вместе они составляют единую цепь, состоящую из четырех полей, в которой именно 4-е поле является началом и концом социомузыкального действа, находящегося полностью под влиянием государственного социального заказа.

А. Моль, чей социокультурный цикл послужил основой для создания в данной работе социомузыкального цикла, утверждал, что цикл имеет в каждый исторический период времени свою скорость обращения и целый ряд факторов влияет на этот процесс. Рассмотрение социомузыкального цикла с анализом 4-х полей в условиях социокультурного контекста является одной из основных позиций данной работы.

Помимо идей А Моля и А. Сохора, в работе задействован основополагающий принцип М. Вебера, считавшего, что социолог должен руководствоваться строго объективными логико-методологическими правилами, а свои вкусы, оценки, симпатии при этом «оставлять за сценой». Именно эта идея строгой объективности и, по возможности, беспристрастности стала принципиальной основой для формирования теоретической концепции и методики анализа.

Если рабо!а М. Вебера послужила отправной точкой в разработке методики анализа, ю позиции Л. Сабанеева стали основой для выявления путей влияния государственного социального заказа в музыкальном искусстве. Идеология, являющаяся основным проводником идей и посредником между властью и обществом, по мнению советского музыковеда, еще в 1920-е годы нуждалась в выявлении степени влияния общественных компонентов жизни на музыкальное творчество и проникала в музыкальное произведение через текст и сюжет, то есть посто-

ронние музыке элементы Придерживаясь теории Л Сабанеева, автор настоящего исследования выбрал единицами смыслового анализа немузыкальные словесные факторы. Рассмотрение влияния экономических и идеологических факторов на структуры и формы музыкальных сочинений, поиск знаков и кодов социальности внутри музыкального произведения, о которых говорил Т. Адорно, должны являться предметом отдельного исследование.

Анализ рассмотренных источников показывает, что музыкальная социология преимущественно развивалась в теоретическом аспекте. До сих пор объективные методы в музыкальной социологии были связаны в основном со статистическим анализом (например, советская школа 1920-х годов). В настоящей работе осуществляется попытка исследования музыкальной культуры с помощью методов, известных в социологии и математике, но ранее не использовавшихся в музыкознании. Важнейшую роль здесь играют методы контент-анализа и алгебры логики, которым посвящен следующий раздел.

Второй параграф «О возможности использования социологических и математических методов в исследовании музыкальной культуры» посвящен рассмотрению возможности использования математических и социологических методов в музыковедении.

Тенденция к интеграции наук как путь к обретению более достоверного знания о картине мира стала знаком XX столетия, обогатила знания новыми аспектами и дала возможность получить новые результаты, не достижимые узкоспециализированными методами.

В данном случае одним из таких новых для музыкознания методов стал метод контент-анализа, позволяющий переводить большие объемы текстовой информации в количественные показатели с их последующей статистической обработкой. Объектом контент-анализа могут быть любые информационные ряды.

В данной работе объектом анализа становятся сочинения 76 композиторов, написанные с 1929 по 1940 год, смысловой единицей анализа-государственный социальный заказ, существование которого отразилось на творчестве всех композиторов. В сжатом виде ГСЗ был выявлен в 10 основных темах творчества данного десятилетия:

1. Революционная тематика: сочинения, приуроченные к юбилеям и торжествам.

2. Военная тематика: сочинения связанные с этими событиями.

3. Тема строительства нового социалистического обществ' развитие промышленности, колхозов, героические стройки, освоение Севера.

4. Важные исторические события, связанные с революцией или революционным прошлым (Е. Пугачев, И. Болотников, С Разин).

5. Даты или дни рождения, посвящения современным политическим деятелям и вождям

6. Посвящения Красной Армии, комсомолу, партии

7. Антирелигиозные и агитационные произведения

8. Антивоенная и антиколониальная политика, борьба народа против угнетения, революционные процессы, происходящие в других странах.

9 Личная драма, вплетенная в революционные события и строительство новой жизни.

10. Произведения, написанные по случаю войны с Испанией.

Государственный социальный заказ как смысловая единица приведен к единому знаменателю в виде Коэффициента Государственной Социальной Направленности (КГСН). КГСН равняется соотношению числа государственно социально направленных и исполненных произведений композитора к общему числу исполненных произведений того же композитора с 1929 по 1940-41 год.

В сочетании с возможностями графических методов алгебры логики (в частности диаграмм Венна Эйлера), позволяющих зрительно зафиксировать соотношение множеств, автор работы предложил методику, основанную на соединении социологических и математических методов.

Глава III «Методы теоретического исследования музыкальной культуры 1930-х юдов» включает два пара!рафа.

Первый параграф «Музыкальная культура в контексте четырех полей социомузыкалыюго цикла» посвящен изложению авторской методики.

В классическом музыкознании на сегодняшний день существуют сложившиеся подходы к освещению музыкальной культуры определенного историческою периода или творчества композиторов. В большинстве работ композиторское творчество рассматривается в контексте эпохи, с использованием разнообразных методов музыковедческого анализа, сочетающихся с литературно-художественным описанием мира, окружающего композитора.

В данной работе предлагается несколько иная схема освещения культурной (музыкальной) жизни в конкретный исторический период. Рассмотрение особенностей музыкальной культуры 1930-х годов сквозь призму социального контекста проводится с учетом выявления степени влияния государственного социального заказа на музыкальную жизнь страны. Желая сохранить объективность и полноту исследования, автор выделил две линии в работе: теоретическую и эмпирическую

Теоретическая линия предполагает создание графическою отображения социомузыкальной действительности в виде цикта, а также рассмотрение основных элементов этого цикла на примере 4-х полей, закрепленных в схеме: Композитор - Произведение - Исполнитель -

Слушатель Эмпирическая линия основана на гкшапном сборе статистической информации, ее анализе и осмыслении.

Разработанная комплексная методика позволяет проанализировать собранную информацию, уточнить особенности социомузыкальной действительности десятилетия, а также определи 1ь степень и уровни влияния государственного социального заказа на музыкальное искусство. Предложенная эмпирическая методика состоит из трех этапов:

1. Сбор и обработка информации. В качестве статистической основы для достоверности отражения ситуации в том или ином поле была сделана Базовая таблица музыкальных произведений, написанных в России (Москва и Ленинград) с 1929 по 1940 год и отдельно таблица сочинений свердловских композиторов.

2. Концентрированное выделение основных гем и идей эпохи, создание наглядной картины социокультурной действительности. Па практике это осущеавляется путем работы с данными Базовой таблицы методом контент-анализа.

3. Итоговое схематическое одномоментное отображение полученной информации, ее графическая фиксация, осуществляемая методами алгебры логики, в частности диаграммами Венна-Эйлера.

Исследование каждого из 4-х полей проводится с использованием теоретической и эмпирической линии анализа, с позиций влияния государственного социального заказа. Поля анализируются во взаимосвязи и взаимодействии. Результаты этого процесса, в соответствии с предложенной методикой, сводятся воедино для создания объективной картины музыкальной жизни страны в конкретный исторический период.

Второй параграф «Исследование компонентов музыкальной культуры в контексте предлагаемой методики» посвящен рассмотрению и анализу данных по всем четырем полям.

Каждое из полей по-своему «воспринимало и отражало» государственный социальный заказ. Как выяснилось, в наибольшей степени государственный социальный заказ оказал влияние на поле № 4, фокусирующее систему распространения музыкальной информации и способы ее получения. Контроль государства в этой сфере был возможен в большей мере, нежели контроль над неуловимым процессом авторского творчества. Поле № 4 представлено в виде четырех секторов, с одной стороны, характеризующих слушательскую аудиторию, с другой - все те составляющие музыкальной жизни в государстве, которые каким-либо образом формировали слушателя как участика социомузыкаль-ного процесса. Выделенные сектора фиксируют основные сферы внимания государства в вопросах культурного музыкальною строительства, а также офажаюг основные блоки государственного массового музыкального просветительства:

- зрительский сектор (театры, филармонии, Гастрольбюро, кино),

- сектор среда в массовой информации;

- сектор музыкального образования;

- сектор художественной самодеятельности.

Задача массового просвещения, выдвинутая государством, инициировала в течение десятилетия создание системы концертно-зрелищных организаций, а необходимость повышения уровня массовой музыкальной культуры в значительной степени увеличила число постановок, концертов, спектаклей и прочих мероприятий, что способствовало увеличению слушательской аудитории. Все указанные этапы массового музыкальною просвещения были проанализированы и зафиксированы в хронологической динамике.

В том же секторе рассмотрена система кинопроката. В течение десятилетия государство планомерно развивало кинопромышленность и систему кинопроката, во много раз увеличив показатели по обоим направлениям. Ср.:

Количество киноустановок в РСФСР 1931 1934 1937 1938 1939

18320 19659 18642 19095 20638

Выпуск кинолент в РСФСР 1933 1934

1757 3096

Музыкальное кино 1930-х стало одним из символов того времени. Фильмы с музыкой И. Дунаевского были такой же приметой десятилетия, как ударные стройки или полярные экспедиции.

Средства массовой информации в работе рассмотрены по трем направлениям: радио, звукозапись, печать. Процесс радиофикации страны показан не только в статистических данных, демонстрирующих стремительный рост радиостанций и радиоточек в стране, но и через анализ протрамм радиоэфира, позволяющих представить приоритетность тех или иных тем, характеризующих государственную идеологию. Значительное превосходство художественных программ, в частности музыкальных, над информационными или агитационными отвечало положениям государс гвенного культурного строительства.

Программы центрального вещания Передачи 1932/часы 1933/часы 1934/часы

Музыкальные 4 372 4614 4660

Литературные 704 581 408

Массовая пропаганда 3683 1307 1105

Учебно-образовательные 484 371 649

Развитие печатного дела рассмотрено на материале музыкальной периодики - журналов и газет, а также изданий музыкально-ногноп литературы. Приоритетность массового направления в культурной политике го-

сударства подтверждают полученные данные: нотная литература для клубов, кружков и самодеятельных коллективов во мнот о раз превышала издания академического направления: клавиры, партитуры и прочее.

Названия Экземпляров My¡ ЛИС.ГК0В-01 П1СКОВ

1933 1934 1933 1934 1933 П 1934

Массовая редакция

Массовая и клубно- 47 59 1574000 2781000 424000 980000

хоровая литература

Для народных инстру- 31 41 64750 250000 75000 390000

ментов и оркесфов

Для духовых инстру- 43 45 47500 68000 190500 250000

ментов и оркес фов

Концертная редакция

Оркестровка 31 37 25000 11750 168500 133000

Ф/п литература 35 29 32500 33500 709000 80000

Вокачьная 52 40 55700 52000 154000 125000

Клавиры 4 4 4500 4500 161300 77000

Звукозапись в СССР развивалась так же продуктивно, как и прочие сферы массового музыкального просвещения. Тираж грампластинок, выпущенных в СССР в предвоенном 1939 году, был вновь достигнут лишь в конце 1950-х годов.

Именно в 1930-е годы под руководством государственных органов была создатта трехступенная система академического музыкального образования, графическая схема и динамика развития которой приведены в работе. Развитию художественной самодеятельности в СССР уделялось особое внимание: в 1930-е годы значительная масса населения занималась в музыкальных кружках и клубах, была приобщена к музыкальной деятельности (около 1 млн. человек из 108 млн. населения России). Государство стало инициатором создания системы самодеятельного творчества, продолжающей идеи массового культурного строительства.

«Слушатель», таким образом, рассмотрен в работе в разных ракурсах: в связях с системой музыкальной деятельности, а также с учетом социокультурного контекста. Четвертое поле, замыкающее цепь, становится началом и концом данной схемы.

Последний этап предложенной методики - графическая фиксация полученных данных - в поле № 4 выполнен рядоположенным способом, в отличие от способа математических диаграмм, использованного в остальных полях.

В меньшей степени государственный социальный заказ проявился в исполнительском поле (№ 3), поскольку выбор репертуара (именно этот аспект был рассмотрен в работе) в значительной степени зависел не только от государственного социального заказа, возможностей и желаний творческого коллектива, но и от слушательской аудитории - социума, диктуюгцет о свой социальный заказ общества.

Само поле № 3 рассмотрено как самостоятельный блок цепи, так и в связях с четвертым полем. Например, при изучении репертуарной политики Свердловского театра оперы и балета в поле № 3 как фрагменте цепи было выявлено, что театральный коллектив исполнял значительное число советских сочинений, отражающих государственный социальный заказ (репертуар за все десятилетие был реконструирован в работе по архивным источникам). Однако рассмотрение связи между третьим и четвертым полями показало неоднозначность ситуации. Так, репертуар, предложенный исполнительским коллективом, не в полной мере был воспринят социумом. Столкновение двух социальных заказов, государственного и общественного, выявлено в работе на основе разницы между количеством включенных в репертуар сочинений советских композиторов и суммой спектаклей, прошедших в сезоне, то есть короткой сценической жизнью большинства сочинений советского периода. В процессе анализа взаимодействия полей выяснилось, что государственный социальный заказ оказался не в состоянии полностью определить и подчинить себе вкусы и запросы социума. Этап визуальной фиксации полученной информации расположен в Приложении в виде математических диаграмм.

Данные, полученные при исследовании поля № 2 «Жанры творчества советских композиторов», свидетельствуют об убывании степени влияния государственною социального заказа в сфере музыкального творчества по сравнению с полем № 3. Только ряд жанров оказался полностью подчиненным государственному заказу, и эти жанры были либо рождены эпохой (например, «агитлубки», музыкально-драматические постановки), либо напрямую связаны со словом и текстом: массовые песни, музыка к кинофильмам и к драматическим спектаклям." В академических жанрах результат был в достаточной степени предопределен. Самый значительный КГСН был выявлен в оперном жанре и составил 60 %, самый незначительный - в традиционно лирической сфере музыкального искусства камерной музыке - 1,7 %.

Проблема «отражения» музыкой идеологических установок (в данном случае десять тем, по которым определялся государственный социальный заказ или I осударственная социальная направленность) рассмотрена в работе с позиций Л. Сабанеева, придерживавшегося мнения, что идеология в музыку привносится внешними — вербальными и изобразительными - средствами. Рассмотрение всех аспектов этой проблемы в работе не представлялось возможным, и анализ проводился с позиций вербальных комментариев- названий, программ, сюжетов, подзаголовков, личных пояснений автора и т. п. Поиски знаков социальности и отражение основных проблем современности внутри самой

Информация дана по результатам анализа творчества композиторов Москвы и Ленишрада

23

структуры и музыкального языка сочинений, предложенные Т. Лдорно, представляют огромный интерес и требуют глубокого исследования, которое невозможно провести в одной работе Поэтому приводится лишь небольшой фрагмент возможного анализа музыкального языка с позиций предложенной методики. Он выполнен на основе жанра массовой песни, символизирующего само десятилетие и концентрирующего в себе идеологические догмы. В пропессе анализа по предложенной методике были получены ожидаемые результаты значительное присутствие КГСН в данном жанре. Из 81 одной песни, собранной в «Антологии советской массовой песни» с 1929 по 1940 тод, 23 % не имеют явных перекличек ни с одной из десяти указанных тем, соответственно, 77 % сочинений - государственно социально направлены.

Рассмотрение композиторского творчества в поле № 1 также проводилось с учетом степени влияния государственного социального заказа, выраженного в работе через КГСН. Данные, полученные при работе с авторской Базовой таблицей, свидетельствуют о том, что в творчестве 75 % советских композиторов того времени количество сочинений, написанных в соответствии с ГСЗ, составляет 35-40 % . В творчестве шести наиболее известных авторов того времени КГСН в среднем не превышает 36 %: С. Прокофьев - 11 %, Д.Шостакович - 27 %, Т. Хренников - 27 %, В. Шебалин - 31 %, А. Хачатурян - 36 %, Н. Мясковский-36,1 %.

Кроме того, в результате исследования были определены композиторы, чьи произведения отражали I осударственный социальный заказ в большей мере, а также выявлены жанры, в которых работали данные авторы. Основное количество сочинений в творчестве этих авторов связано с вокально-хоровой музыкой (В. Рамм, М. Ковать, В. Белый, К. Корчмарев) и музыкой к кинофильмам (Г. Попов, Ю. Шапорин). Автор работы, придерживаясь беспристрастного подхода, оставляет полученные данные без эстетических или политических комментариев. «Значительность» или «незначительность» итоговых данных каждый исследователь определяет субъективно. Результаты, полученные при рассмотрении первого и второго полей, также зафиксированы в виде диаграмм в Приложении.

Отдельно в работе рассмотрена социокультурная ситуация, сложившаяся в городе Свердловске в исследуемый период. Изучение проводилось на основе выработанной методики с соблюдением всех этапов сбора, анализа и фиксации данных. Это потребовало привлечения архивных материалов и документов, позволивших проанализировать ситуацию в одном из типичных индустриально развивающихся городов России тех лет Таким образом, в работе были уючнены общие положения, выявленные в процессе анализа данных по России, а также под-

твердилась возможность использования предложенной методики в региональных исследованиях.

В Заключении подведены итоги исследования Сделаны теоретически, статистически и методологически обоснованные выводы о том, что в 1930-е годы был сформирован и действовал государственный социальный заказ, определивший особенности социокультурного контекста, а также всей социомузьткальной деятельности в стране. Понимание сути явления государственный социальный заказ и его теоретически целостное рассмотрение стали возможны благодаря анализу основополагающих исторических, социологических и музыкально-социологических теорий. Привлечение автором методов социологического и музыкально-социологического анализа, а также ряда математических методов позволили эмпирическим путем обосновать, рассмотреть и доказать влияние государственного социального заказа на разных уровнях сониомузы-кальной деятельности. Уровни социомузыкальной деятельности были выделены в процессе рассмотрения социомузыкального цикла и его плоскостного варианта, включающего четыре поля. Соединение теоретической и эмпирической линий исследования привели к созданию комплексной методики анализа, позволяющей рассмотреть особенности социомузыкальной ситуации в определенный исторический период.

Социомузыкальный цикл, фиксирующий структуру и уровни социомузыкальной деятельности в государстве, может замедляться или ускоряться в зависимости от ряда факторов. Использование авторской комплексной методики позволило доказать, что в 1930-е годы скорость обращения социомузыкального цикла была в значительной мере увеличена за счет двух факторов: первым стал общемировой технический прогресс - развитие средств массовой информации, тиражирование, доступность информации, вторым - государственный социальный заказ, который инициировал процесс массового «музыкального строительства».

В исследуемый период государством была развернута масштабная систематичная работа по развитию массового музыкального просвещения на разных уровнях. Внимание государства к развитию средств массовой информации, создание разветвленной системы культурно-зрелищных мероприятий, новой системы академического образования и художественной самодеятельности привели к появлению и целенаправленному развитию в стране массовой социомузыкальной деятельности.

Весьма существенным для обоснования специфики функционирования советской музыкальной культуры исследуемого периода, явилось внедрение государственного социального заказа и в процесс художественного творчества. Он должен был определять темы, жанры и методы, язык искусств, однако, столкнувшись с социальным заказом общества, традициями и присущими любому виду искусства законами, государст-

венный социальный заказ оказал заметное влияние на искусство лишь на некоторое время, не см01 полностью подчинить себе 1Ворческие процессы, связанные с авторской индивидуальностью, повлиять на природу самого музыкального творчества, имманентные свойства которого не поддаются искусственной деформации, что доказывается в работе результатами анализа первого и третьего полей плоскостной схемы социомузыкального цикла.

Придерживаясь, по возможности, беспристрастного подхода при рассмотрении явления «государственный социальный заказ», автор исследования считает необходимым отметить следующее аспекты влияния государственного социального заказа на музыкальную культуру 1930-х годов.

С одной стороны, государственный социальный заказ, полностью подчинивший себе средства массовой информации и музыкального образования, сформировавший систему функционирования музыкальной индустрии, принес свои положительные результата, влиявшие на музыкальную жизнь страны в течение последующих пятидесяти лет. С другой стороны, борьба с инакомыслием и приоритет массового сознания над творческой индивидуальностью определенным образом изменили пути развития музыкальной культуры, намеченные свободными и творческими экспериментами первых двух десятилетий XX века, и совершили насилие над тонким миром духовного творчества, «организуя и формуя» его в соответствии с требованиями времени, методами соцреализма и государственной идеологией.

Исследование социокультурной ситуации в СССР с использованием авторской методики позволяет говорить о том, что государственный социальный заказ 1930-х годов - это явление мировоззренческого порядка, проявившее себя практически во всех сферах человеческой деятельности.

В завершении диссертационного исследования автор подчеркивает, что ракурс исследования истории советской культуры 1930-х годов сквозь призму государственного социального заказа доказывает свою эффективность прежде всего в плане объективности характеристик того или иного художественного явления, а предложенная комплексная методика анализа социокультурного контекста представляется автору весьма перспективной, поскольку она позволяв! исследовать как внешние факторы, так и внутренние механизмы формирования социокультурного компонента жизни общества в той или иной стране в тот или иной исторический период.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К проблеме «социального заказа» в музыкальном искусстве 1930-х годов в СССР // Наука об искусстве: XXI век. Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Уральская Государственная консерватория им. М. П. Мусоргского, 2004. С. 31-39.

2. Музыкальная культура Свердловска 30-х годов XX века // Пути отечественной музыкальной культуры. Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Уральская Государственная консерватория им. М. П. Мусоргского, 2005. С.42-45.

3. Музыкальная жизнь Свердловска в 1930-е гг.: из архивов города. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2005. 44 с.

№213 55

РНБ Русский фонд

2006-4 20055