автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Государственный совет Дании в правление Вальдемара Аттердага (1340-1375)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственный совет Дании в правление Вальдемара Аттердага (1340-1375)"
%
ГО -
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
Антонов Владислав Алексеевич
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ДАНИИ В ПРАВЛЕНИЕ ВАЛЬДЕМАРА АТТЕРДАГА (1340—1375)
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1997
Работа выполнена в Центре исследований западноевропейского Средневековья Института всеобщей истории РАН
Научный руководитель — доктор исторических наук
профессор A.A. Сванидзе
Официальные оппоненты — доктор исторических наук
Е.А. Мельникова
кандадаг исторических щук В.В. Рогинский
Ведущее научное учреждение:
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
Защита диссертации состоится « » _ 1997 г. в
___часов на заседании диссертационного совета (К.
002.98.001) по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте всеобщей истории РАН по адресу: 117334, Москва, В—334, Ленинский проспект, 32а.
С диссертацией можно ознакомиться в научном кабинете Института всеобщей истории РАН.
Автореферат разослан " "_ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук
Д.Г. Черемин
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В историографии XIX—XX вв., в том числе отечественной (Н.И. Кареев, Е.В. Гутнова, H.A. Хачатурян, Н.Ф. Колесницкий, A.A. Сванидзе, Л.П. Репина и др.), прочно утвердилось представление, что господствующей формой политического строя в большинстве европейских государств XIII—XV вв. являлась сословная монархия. Важнейшим ее элементом было сословно-представительное собрание, в заседаниях которого принимали участие не только прелаты и магнаты, но и представители среднего дворянства, бюргерства, а иногда и свободного крестьянства. Однако такого рода учреждения в XIII—XV вв. сложились не во всех европейских монархиях. Примером тому служит Дания, где по убеждению датских историков конца XIX—XX вв. (А. Худе, Кр. Эрслев, Э. Аруп, П.Й. Йоргенсен, А.Э. Кристенсен и др.), во всяком случае, начиная с XIII в. и до установления абсолютизма в конце 1660 г., короли должны были делить власть почти исключительно с высшими чинами церкви (до Реформации) и аристократами, заседавшими в собраниях, за которыми к началу XV в. закрепилось наименование Государственного совета (Danmarks Riges Raad, rigsrád). Поэтому изучение истории именно этого учреждения приобретает значение первостепенной важности для понимания политической системы, существовавшей в Дании до эпохи абсолютизма (1660—1849).
Обобщающая работа о Государственном совете Дании еще не написана. Ученые до сих пор занимались изучением его истории преимущественно в XV—XVII вв.
Что же касается истории Государственного совета до XV в., то она в меньшей степени привлекала внимание ученых. Так, до настоящего времени не был предметом специального изучения Государственный совет в годы правления короля Вальдемара IV Аттердага (1340—1375) — один из самых драматических, судьбоносных периодов датской истории, всегда находивший освещение в трудах как зарубежных (К. Рейнхардт, П. Лундбюе, Кр. Эрслев, Д. Шёфер, С. Тёгиль, Э. Аруп, А.Э. Кристенсен, Э. Ульсиг, О. Фенгер, К. Хёрбю и др.), так и отечественных (A.A. Сванидзе, С.Д. Ковалевский, A.C. Кан) ученых. По утвердившейся в историографии точке зрения, эпоха Вальдемара Аттердага знаменовалась усилением в Дании королевской власти. Такое представление у
историков сложилось во многом под впечатлением от успехов, которые имели место в правление этого короля в деле восстановления единства датских земель. Если же говорить о государственно-правовом обосновании тезиса об усилении королевской власти при Вальдемаре IV, то в нем ощущается явный недостаток, прежде всего по причине отсутствия специальных исследований, посвященных проблеме организации государственной власти в Дании в 40—70-е гг. XIV в. и в ее рамках вопросу о взаимоотношениях короля Вальдемара с магнатами. Поэтому обращение к истории Государственного совета в правление Вальдемара Аттердага приобретает весьма актуальное научное значение.
Цель исследования заключается в том, чтобы по возможности дать полное представление о Государственном совете в правление Вальдемара Аттердага. Эта цель определила основные задачи работы:
— охарактеризовать общественный строй Дании в XIV столетии;
— рассмотреть вопрос о времени возникновения Государственного совета;
— определить юридический статус Государственного совета и его членов;
— выявить термины, которыми обозначались Государственный совет и его члены;
— выяснить, какими властными полномочиями обладал Государственный совет;
— определить круг членов Государственного совета; их социальный статус, этнические и прочие характеристики;
— изучить принцип формирования состава Государственного совета;
— исследовать родственные отношения в среде членов Государственного совета;
— через рассмотрение важнейших обстоятельств политической истории Дании 1340—1375 гг. выяснить, как складывались взаимоотношения короля Вальдемара IV с членами Государственного совета;
— дать оценку общественно-политического значения Государственного совета в правление Вальдемара Аттердага.
Научная новизна. Представленная к защите диссертация — первое в зарубежной и отечественной историографии исследование истории Государственного совета в правление Вальдемара Аттердага. Содержащиеся в ней материалы и
выводы могут быть использованы как при подготовке трудов по истории Дании, так и для историко-типологических и историко-сравнительных исследований по политической истории эпохи средних веков, а также для написания курсов лекций и учебных пособий.
Хронологические рамки диссертации охватывают время правления короля Вальдемара IV Аттердага (1340—1375), которое в историографии принято изучать в качестве отдельного периода истории Дании. Действительно, вступление на престол Вальдемара IV означало восстановление Датского королевства, ибо в течение предшествующих восьми лет Дания оставалась без короля, и в ее землях господствовали иноземные князья. Правление этого государя протекало в условиях почти непрерывных внешних войн и внутридатских смут. При Вальдемара IV на Данию обрушились эпидемия чумы ("черная смерть" 1348—1350 гг.), а затем так наз. "аграрный кризис", первые признаки которого в Дании дали о себе знать еще на рубеже XIII—XIV столетий.
Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности. Автор руководствовался общенаучными методами комплексного изучения источников, конкретно-исторического анализа, ретроспективным, просопографическим.
Источники. В диссертации использованы источники разных видов: документальные, законодательные, хроники и анналы, данные сфрагистики и геральдики.
Изучение истории Дании с древнейших времен до конца XIV в. в последние годы сильно облегчена наличием многотомного фундаментального издания под названием "Датский дипломатарий". Начиная с 1938 г. и по 1994 г. в составе этой публикации вышли 32 тома в четырех сериях Эпоха короля Вальдемара Аттердага выделена в третью серию, которая включает 9 томов. "Датский дипломатарий" содержит весь на сегодняшний день известный документальный материал (датский и иностранный), как ранее выявленный и опубликованный, так вновь
1 01р1ота1алшп Оашсит/Ш«. \е<1 А. АГгсНив <л а1. КЬИ., 1938 — 1994. Вв. 1-7; И.г. Вс1. 1-12; И.З. Вс1. 1-9; Я.4. Вс1. 1-4.
обнаруженный в архивах различных европейских стран, в котором имеются хоть какие-нибудь сведения о Дании и датчанах.
Типы документальных источников, которые изданы в "Датском дипломатарии" и которые использованы в настоящей диссертации, весьма разнообразны: международные договоры Дании с Ганзой, Швецией, немецкими князьями; королевские жалованные грамоты; постановления судов разной инстанции (херредстингов, ландстингов, королевского суда); купчие, закладные, расписки по различным обязательствам, брачные контракты и пр.; папские послания и разрешительные грамоты; некоторые документы немецких государей (императоров, графов Гольштейна, герцогов Мекленбурга), королей Швеции и ганзейские акты, в том числе рецессы съездов Ганзы. Эти документы в большинстве своем составлены на латинском языке, в меньшей степени — на нижненемецком (как правило, международные договоры, акты Ганзы и немецких государей) и в некоторых случаях — на стародатском (переводы с несохранившихся подлинников, выполненные в XV—XVI вв.).
Многие средневековые датские документы сохранились в государственных архивах Дании и Швеции, а также в собраниях частных лиц и церковных учреждений (епископских кафедр, монастырей Сорёского, Эсромского и др.). Немало грамот (в списках и переводах на стародатский язык) дошло до нас в "Хронике Датского государства" (конец XVI в.) ригсканцлера Дании Арильда Витфельдта (1546—1609). Значительная часть датских средневековых документов со временем была утеряна. Однако содержание некоторых из них известно по краткому изложению в книгах регистров XV— XVII вв.: Вордингборгских 1476 г., Калуннборгских 1476 г., Силькеборгских 1558 г., епископских кафедр, соборных капитулов и монастырей. В большинстве своем они содержат сведения о землевладении короны, дворян и церковных учреждений. Язык регистров обычно стародатский.
Среди законодательных памятников важнейшими для изучения, истории Государственного совета являются королевские хондфестнинги (Ь&гкНаезЫг^, лат. соггаМШк)) — датские конституции XIII—XVII вв., представляющие собой письменные обязательства королей, в согласии с которыми они
должны осуществлять свое правление^. От времени короля Вальдемара IV известны два хондфестнинга — Нюборгский 1354 г., сохранившийся в нескольких латинских списках и датских переводах XV—XVI вв., и Калуннборгский 1360 г., часто в исторической литературе именуемый Земским миром (Ьап(1еГгес1). Последний дошел до нас в двух латинских подлинниках и многочисленных латинских списках и переводах конца XIV—XV вв. на стародатский и нижненемецкий языки. По своему государственно-правовому значению к хондфестнингам примыкают Роскилльские обещания Вальдемара IV (1341 г.), сохранившиеся в нескольких латинских списках и стародатских переводах XV века.
В диссертации использованы также сведения, содержащиеся в хондфестнингах более раннего (1282, 1320, 1326 гг.) и более позднего (1376, 1448, 1483, 1513, 1523, 1536, 1559, 1596, 1648 гг.) времени, а также в некоторых других законодательных памятниках XII—XIV вв.: королевских указах, Земском мире 1377 г., Предисловии к Ютландской правде (1241 г.), Статьях Торда Литле (начало XIV в.)3, конституциях для Сконе шведских королей Магнуса Эрикссона (1340 г.) и Эрика Магнуссона (1356 г.), Дружинном уставе короля Кнута Великого (записан в конце XII в.).
Главным повествовательным источником по истории эпохи Вальдемара Аттердага является Младшая зеландская хроника^. Она была составлена современниками описываемых
2 Sämling af daiiske Kongers Haandl'aestninger og andre lignende Acter/Udg. ved C.F. Wegener. Kbh., 1856-1860: Den danskc Rigslovgivning indtil 1400/Udg. vedE. Kroman. Kbh., 1971.
3 Danmarks gamle Landskabslove med Kirkelovene/Red. af J. Br0ndum-Nielsen, P.J. J0rgensen. Kbh., 1945. Bd. IV; 1961. Tillaeg til bd.IV.
^Danmarks middelalderlige annaler/Udg. ved E. Kroman. Kbh., 1980. S. 116-144.
в ней событий в несколько приемов, вероятно, тремя разными авторами. Первая часть охватывает период с 1308 по 1334 г., вторая — с 1339 по 1359 г., третья — с 1360 по 1363 г. Для темы по истории Государственного совета наибольшую ценность представляют факты, содержащиеся во второй части. В историографии делались попытки выявить автора этой части. Так, Э. Аруп видел в нем зеландского магната Бу Фалька, неоднократно упоминаемого в хронике, а Т. Кристиансен — епископа Бёрглюмского Магнуса Груббе, имя которого также упоминается на ее страницах. Как бы то ни было, важно отметить, что составитель второй части хроники (как, впрочем, и авторы остальных двух ее частей) довольно объективно рассказывает о событиях современной ему политической жизни Дании.
Из других повествовательных источников особо отметим также Ютландскую хронику^, завершенную в конце 40-х гг. XIV в. Она представляет собой продолжение пересказа "Деяний датчан" Саксона Грамматика (ум. около 1220 г.), составленного неизвестным ютландским клириком в первые десятилетия XIV в., и охватывает время с конца XII в. по 1342 г. Для изучаемой темы большую ценность прежде всего представляют факты, о которых сообщается в хронике за 1340—1342 гг. Описатель событий этих лет — несомненно, патриот своей земли, близкий к кругу ютландских магнатов, выступавших за ограничение власти короля.
В диссертации использованы также сведения, почерпнутые из датских анналов XIII—XIV вв. (Вальдемаровых, Рюдских, Рибеских, Сконских)^, Хроники Лундских архиепископов (вторая половина XV в.)' и двух немецких хроник — Любекской Детмара (конец XIV в.)^ и
5 Ibid. S. 284-297.
6 Ibid. S. 71-79; 149 -267.
^ Scriptores minores historiae Danicae/Ed. M.C1. Gertz. Kbli., 1970. Vol. II. P. 91-132.
^ Die Chroniken der deutschen Städte vom 14. bis ins 16. Jahrhundert/Hrsg. von K. Koppman. Leipzig, 1884. Bd. 19. Lübeck I.
Голштинской некоего пресвитера Бременского (вторая четверть XV в.)
Кроме хроники Детмара Любекского, написанной на нижненемецком языке, все упомянутые хроники и анналы составлены на латыни. Рюдские анналы известны также в стародатских переводах XIV—XV вв.
Очень важным источником для выявления личностей членов Государственного совета и определения их родов являются изображения гербов на вислых печатях, коими в XIV в. было принято скреплять документы^.
Историография. Хотя Государственный совет эпохи Вальдемара Аттердага до сих пор не был предметом специального изучения, все же отдельные темы, так или иначе связанные с его государственно-правовым положением, составом и с участием его членов в политической жизни Дании, затрагивались историками, как правило — попутно. В историографии по сей день нет единого мнения о времени окончательного институирования государственного совета: одни историки говорят, что это произошло до Вальдемара IV (Э. Аруп), другие — в его правление (А. Кристенсеи), третьи — при его ближайших преемниках (А. Худе, Кр. Эрслев, П.Й. Йоргенсен). Причина этих разногласий во многом связана с многообразием терминов, коими до второй четверти XV в. именовались собрания прелатов и магнатов и сами их участники. В этих терминах историки часто усматривали обозначения различных учреждений, что давало повод и к их противопоставлению. Речь идет о данехофе ((1апе1юИ, Государственном совета и Королевском совете и о тех лицах, из которых они состояли. При этом заметим, что специальных исследований о данехофе и Королевском совете в правление Вальдемара Аттердага, как и о Государственном совета, не проводилось.
Первым, кто противопоставил Государственный совет данехофу, был датский историк середины XIX в. Й. Ларсен.
9 Chronicoii Holtzatiae auctore Presbytero Bremensi/Hrsg. von J.M. Lappenberg. Kiel, 1862.
*" Petersen II. Danske adelige Sigiller fra det 13. og 14. Aarh: Kbh.,
1897.
Разделяя умонастроения либеральных слоев датского общества своего времени, мечтавших ограничить абсолютную власть монарха народным собранием, он пытался на материале истории доказать, что в старину в Дании уже существовало такое собрание, вначале под названием фолькетинга, а затем, в XIII—XIV вв. — данехофа, в заседаниях которого якобы принимали участие не только представители духовенства и дворянства, но и городов и крестьян-землевладельцев (бондов). В аристократическом Государственном совете Ларсен видел учреждение, которое к началу XV в. узурпировало политические права данехофа.
А. Худе, написавшая в конце XIX в. специальную работу о данехофе, также усматривала в этом учреждении политического предшественника Государственного совета. Однако она считала, что данехоф являлся аристократическим собранием: в нем заседали только прелаты и магнаты. Последняя точка зрения прочно укоренилась в исторической литературе XX столетия.
Кр. Эрслев, разбирая сочинение Худе и соглашаясь с ней относительно состава данехофа, в то же время заметил, что, во-первых, участники заседаний данехофа носили обычно наименование meliores regni, во-вторых, последние упоминаются в источниках и без всякой связи с данехофом, в-третьих, они обладали во многом теми же властными полномочиями, что и лица, именовавшиеся во второй половине XIV—XVII вв. государственными советниками. Однако Эрслев не решился отождествить членов Государственного совета с meliores regni, считал вторых лишь предшественниками первых. Эрслев также склонялся к мысли, что данехоф — это прежде всего высшее судебное учреждение королевства.
Как на непосредственных предшественников членов Государственного совета историки обычно указывают на consiliarii regis, которых противопоставляют meliores regni. Так, по мнению А. Кристенсена, "лучшие люди королевства" в данехофе выражали политические чаяния аристократии, стремившейся ограничить власть короля, а королевские советники — это "верные приверженцы личной политической программы короля".
Вопросу о взаимоотношениях короля Вальдемара IV и магнатов уделено немного места в книге А. Кристенсена "Королевская власть и аристократия", которая представляет
собой курс лекций, читанный автором в Копенгагенском университете, и статье Л. Шомляйски о внутренней политике Вальдемара Аттердага в 1354—60 гг. Центральное место в этих работах занимает проблема Земского мира 1360 г. — важнейшего законодательного памятника данного времени. Оба автора придерживаются мнения, что решающую роль в его составлении сыграл Вальдемар IV. Впрочем, Шомляйски не исключает того, что в подготовке статей Земского мира могли принимать активное участие и магнаты. А. Кристенсен и Л. Шомляйски являются сторонниками традиционного представления об усилении королевской власти при Вальдемаре Аттердаге.
Большую ценность для исследователя состава Государственного совета в правление Вальдемара Аттердага представляют работы Э. Ульсига о землевладении и генеалогии датского (особенно зеландского) дворянства в XIV в., а также о "людях", окружавших короля Вальдемара в 1340-е гг. Важным подспорьем здесь также служат генеалогические росписи дворянских родов Дании, сделанные А. Тисетом и его последователями в конце XIX — первой половине XX вв. и напечатанные в "Ежегоднике дворянства Дании".
Структура и содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении содержится постановка проблемы, определяются цель и задачи исследования, показана степень изученности темы, дан обзор источников.
В первой главе — "Правовое положение Государственного совета" — охарактеризован общественный строй Дании в XIV в., рассмотрен вопрос о времени возникновения Госсовета, определен юридический статус Госсовета и его членов, выявлены термины, которыми это учреждение и его члены именовались в XIV в., показано, какими властными полномочиями обладал Госсовет при Вальдемаре Аттердаге.
В XIV в. в Дании существовало сословное общество с вполне очевидными феодальными чертами. В правовом, административном и экономическом отношении большая часть населения Дании оказалась под непосредственной властью не короля, а дворян (особенно магнатов) и высших чинов
церковной иерархии; последние осуществляли также духовное руководство датским обществом. Это означало, что в Дании в XIV в. между носителем верховной власти — королем и основной массой датского народа существовал довольно узкий слой лиц, который юридически и фактически занял привилегированное положение в обществе и в управлении государством. Однако по своему личному юридическому статусу дворяне и прелаты продолжали оставаться в XIV в. "людьми", "верными", вассалами короля. Они служили королям и в качестве воинов и должностных лиц, и советом. Именно из их среды в правление Вальдемара Аттердага, как и в более раннее время, формировался круг королевских советников (consiliarii regis), которые, впрочем, могли обозначаться и другими терминами: fideles regis, meliores regni, praelati et pociores regni, consiliarii regis et regni, vse vnde vses rykes raatgheuen и т.п. Выясняется, что этими терминами именовались одни и те же лица.
Самое учреждение, в котором заседали королевские/государственные советники, в правление Вальдемара IV еще не имело какого-то устойчивого наименования. Так, некоторые съезды прелатов и магнатов в XIII—XIV вв. обозначались термином danehof, который на латинском языке мог заменяться выражениями curia regis (до середины XIII в.), parlamentum, consilium generate, consilium regni, placitum Danorum. Определение юридического статуса лиц, заседавших в данехофе, результаты наблюдений относительно его персонального состава позволяют сделать вывод о том, что нет достаточных оснований для противопоставления данехофа Госсовету. При Вальдемара IV (как и до него) данехофом назывались особо важные, "генеральные", т.е. расширенные собрания Государственного совета, в которых прелаты и магнаты выполняли прежде всего две свои основные политические функции — судебную и законотворческую.
Что касается термина "Государственный совет", то он все чаще начинает встречаться в источниках с 1360-х гг., первоначально, как правило, в документах, составленных на нижненемецком языке.
Таким образом, по своему происхождению Госсовет Дании был учреждением дружинно-феодальным; корни его — в королевской курии XI—XII вв. Изначальный юридический статус Госсовета был следствием юридического статуса лиц,
формировавших его состав — "верных", вассалов короля. Наконец, можно сделать вывод: в правление Вальдемара Аттердага кроме собраний Государственного совета каких-либо иных общедатских съездов прелатов и магнатов не проводилось.
В правление Вальдемара Аттердага Государственный совет обладал широким кругом властных полномочий в государстве. Почти все законодательные памятники, которые известны от этого времени (хондфестнинг 1354 г., Статьи Торда Литле, Земский мир 1360 г.) были изданы "по совету и с согласия" Государственного совета. Следы участия последнего в законотворчестве находим также и в повествовательных источниках и в отдельных статьях хондфестнинга 1354 г. и Земского мира 1360 г. Госсовет выполнял функции не только дружинно-феодального, но и верховного апелляционного суда королевства, причем даже по отношению к суду короля, что было записано в хондфестнинге 1354 г. Члены Госсовета могли также председательствовать в королевском суде. Это были прежде всего высшие должностные лица королевства — дрост (хофмейстер), маршал и юстициарий. Поскольку в Госсовете заседали герцог Шлезвигский, являвшийся верховным судьей в своем герцогстве, наместник герцогства Эстонии (до 1346 г.), гелькер-наместник земли Сконе (с 1360 г.), а также учитывая то, что в большинстве своем члены Госсовета составляли высший слой местной администрации (ховетсманы замков, ленсманы), можно сделать вывод, что в изучаемый период под контролем Госсовета находилась не только высшая судебная власть, но и судопроизводство на местах. В Госсовете заседали также все семь епископов Дании, следовательно, это учреждение было средоточием высшей судебной не только светской, но и духовной власти.
Источники свидетельствуют, что в правление Вальдемара Аттердага Госсовет давал королю "согласие" на введение новых земских налогов и пошлин. Магнаты могли также сами устанавливать новые налоги, когда Вальдемар IV на время покидал пределы Дании, хотя, возможно, и по согласованию с ним.
Из документов 1340-х гг. ясно выступает право Государственного совета давать королю "совет и согласие" на отчуждение земель, входивших в состав Датского королевства (например, продажа в 1346 г. герцогства Эстонии
Тевтонскому ордену). Вальдемар IV должен был прислушиваться к "совету" прелатов и магнатов при пожаловании кому-либо ленов и при замещении высших должностей государства, которые всегда занимали магнаты-члены Госсовета.
В истории Дании XIV век занимает первое место по числу внутренних и внешних войн, причем больше всего их пришлось на эпоху Вальдемара Аттердага. Хондфестнинги 1320, 1326 и 1376 гг. запрещали королям Дании начинать внешние войны без согласия Госсовета. И при Вальдемаре IV, как свидетельствуют источники, это правило было в силе. Во время войн магнаты, прежде всего высшие должностные лица (дрост, маршал), стояли во главе войск или составляли свиту короля, когда тот брал командование на себя (например, походы в Сконе в 1360 г. и на Готланд в 1361 г.). Кроме того, члены Госсовета были ховетсманами (комендантами) почти всех королевских замков, так что от их верности своему государю во многом зависела оборона государства.
Члены Госсовета принимали непосредственное участие в принятии решений в области внешний политики, выступали в роли дипломатов, заключали от имени короля договоры с иноземными государями и Ганзой, выполняли функции гарантов их соблюдения, что особенно ярко проявилось при заключении с ганзейцами Штральзундского мира 1370 г.
Вальдемар IV часто покидал пределы Дании. В его отсутствие вся полнота власти в стране переходила к членам Госсовета. Так, в продолжение датско-ганзейской войны и третьего ютландского восстания (1367—1372), когда король находился за пределами Дании, страной управлял Госсовет во главе с рыцарем Хеннингом Подебуском, который именовался "ховетсманом королевства Дании". После смерти Вальдемара IV (октябрь 1375 г.) вся власть в Дании вновь перешла в руки членов Госсовета. Именно они решали, какому из двух внуков почившего короля — Альбрехту Мекленбургскому или Олафу Норвежскому — следует передать Датскую корону. Выбрали Олафа, предварительно связав его письменными условиями (хондфестнинг 1376 г.), которые ограничивали власть нового короля, как и власть его деда — Вальдемара Аттердага, "советом и согласием" Госсовета.
Во второй главе — "Состав Государственного совета" — делается попытка выявить членов Госсовета и определить их этническое происхождение, дается характеристика принципа
формирования состава Госсовета и исследуются родственные отношения в среде его членов.
Хорошо известно, что в XV—XVI вв. Государственный совет собирался в своем наиболее полном составе только для обсуждения самых важных государственных дел. Менее важные дела, которые не требовали общего "совета и согласия" Госсовета, короли обычно рассматривали с небольшим кругом его членов, состоявшем преимущественно из высших должностных лиц и некоторых прелатов и магнатов, чаще всего той земли, в которой король в данный момент находился. Ту же картину наблюдаем при Вальдемаре IV. Поэтому определить состав Госсовета в правление этого короля можно только путем его реконструкции, прежде всего через изучение состава удостоверителей грамот, изданных королем (иногда совместно с Госсоветом: Земский мир 1360 г.) или от имени короля (часто это были предварительные международные договоры). По обычаю того времени в роли удостоверителей подобных грамот всегда выступали "верные" короля — прелаты и магнаты. Более всего такого рода грамот сохранилось от первой половины 1340-х гг. и с 1360 г. по 1370 год.
В результате обследования актового материала на предмет выявления членов Госсовета удалось установить, что в разные годы правления Вальдемара IV в этом учреждении заседали во всяком случае: 31 клирик (епископы, аббаты, приор ордена иоаннитов в Дании, пробсты, капелланы, занимавшие, должность канцлера), герцоги Шлезвигские Вальдемар V и Хенрик, королевский сын герцог Кристофер Лолланнский, находившийся на службе у Вальдемара IV герцог Эрик II Саксен-Лауэнбургский и 217 дворян (рыцарей и вебнеров). Итого: 252 лица, происходившие приблизительно из 120 родов. Чаще всего среди государственных/королевских советников упоминаются представители родов: Виде, Лимбек, Гюлленстьерне, Росенкранц, Мунк, Ланге, Кос, Пантер, Бильд, Подебуск, Мольтке, Бугге, Кальв, Груббе, Лунге, Скарсхольм, Бьёрн, Мандеруп, Ульфельдт, Гален, Крогнос, Хас-Грим, Тотт, Бассе, Куле, Кабольт, Бод, Фальк, Саппн, Крумпен, Сальтенсее, Дуе, Брок, Алефельд, Эберстейн, Баннер, Вендельбу, Неб и ряд других.
В правление Вальдемара IV среди членов Госсовета встречаем много лиц, чьи имена указывают на их немецкое происхождение. Немцы в окружении королей Дании
появляются еще в первой половине XIII века. До периода междуцарствия (1332—1340) это были главным образом титулованные особы — герцоги и графы, часто родственники королей. В конце 20-х — 30-е гг. XIV в., когда датские земли оказались заложенными графам Гольштейна, складываются благоприятные политические и экономические условия для миграции в Данию немецких дворян. При Вальдемаре IV этот процесс получил доселе небывалое развитие, чему прежде всего способствовали обстоятельства тогдашней политической жизни Дании: внутренние смуты и внешние войны побуждали Вальдемара IV привлекать на свою службу немецких дворян с их боевыми дружинами. Некоторые из них пускали корни в Дании: устанавливали родственные связи с местным дворянством, обзаводились через наследование, залоговые сделки и покупку земельными владениями. Присягнув на верность Вальдемару IV, признав себя его "человеком", немецкий дворянин оказывался в таких же правовых отношениях с королем Дании, как и датские дворяне, со всеми их обязанностями и вольностями. При этом некоторые немцы смогли занять высокое положение в Дании — стать членами Госсовета.
Среди немцев, заседавших при Вальдемаре IV в Госсовете, встречаем преимущественно выходцев из Гольштейна, Мекленбурга, Померании, Бранденбурга и с о.Рюген.
Почти все немцы-члены Госсовета служили королю Вальдемару IV верой и правдой. Однако были и исключения из этого правила, прежде всего в лице Клауса Лимбека и других представителей его рода, принимавших самое активное участие в трех ютландских восстаниях (1351-53, 1357-59, 1368-72).
О высоком положении немцев при дворе Вальдемара IV свидетельствует хотя бы тот факт, что в основном именно они в правление этого короля занимали самую высокую должность в государстве — должность дроста (X. фон Ведель, К. Лимбек). Назначались они и на другие важные посты: маршала (Ф. фон Лохен), наместника Сконе (Ф. Мольтке, X. Подебуск), казначея (Э. Мольтке), канцлера (Г. фон Бортфельд, Г. фон Люнебург, Г. Фогт).
Службу немцев король Вальдемар, конечно, должен был хорошо оплачивать. А поскольку звонкой монеты у него всегда было мало, то вместо денег он жаловал им в лен (на
определенный срок или в качестве залога) королевские замки с прилегавшими к ним землями. Документы показывают, что при Вальдемаре IV, особенно в 60—70-е гг., немцы-члены Госсовета были ховетсманами большинства стратегически важных замков Дании.
Как и в более позднее время, в правление Вальдемара IV в основе формирования состава Госсовета лежал принцип всеземского представительства. Земли, которые признавали Вальдемара своим королем, имели своих представителей в Госсовете. Так, в начале 40-х гг. это были духовные и светские магнаты преимущественно из Северной Ютландии, Южной Ютландии (герцог Шлезвигский) и Зеландии. В середине — второй половине 40-х гг. король Вальдемар подчинил своей власти большую часть Фюна и ряд малых островов (Мён, Фальстер, Лолланн). К сожалению, источники сообщают немного сведений о членах Госсовета второй половины 40-х и 50-х гг. Однако состав удостоверителей Земского мира 1360 г. показывает, что в Госсовете тогда заседали не только ютландцы и зеландцы, но и представители Фюна и других островов Датского архипелага. Новые изменения в структуре земского представительства в Госсовете произошли после 1360 г., когда к Дании были присоединены Сконе, Халланд и Блекинге. В 60—70-е гг. архиепископа Лундского, диоцез которого состоял из этих земель, и сконских магнатов неизменно находим среди членов Госсовета. Например, всеземский характер состав Госсовета имел в момент заключения Штральзундского мира в 1370 г.
В эпоху Вальдемара Аттердага, как и при его преемниках, земское представительство прелатов и магнатов в Госсовете покоилось не на избирательном праве. В Госсовете заседали те вассалы, "верные" короля, которые занимали высшие государственные посты и составляли духовную (епископы, аббаты) и светскую (герцоги, ховетсманы замков, ленсманы) элиту представляемых ими земель.
Историки, занимавшиеся изучением состава Госсовета XV—XVII вв., подметили, что это учреждение состояло почти исключительно из лиц, находившихся друг с другом в близком или отдаленном родстве. Результаты изучения родственных связей в среде государственных советников 1340—1375 гг. показали, что и в эпоху Вальдемара Аттердага подавляющее число членов Госсовета, происходивших из датских родов, составляли круг близких или дальних родственников.
Выясняется также, что с этим кругом датских магнатов были связаны узами родства и некоторые немцы (К. Лимбек, X. Подебуск, представители рода Мольтке, X. Круммедиге, X. Скарпенберг, Б. Алефельд Молодой и др.).
При Вальдемаре IV (и после него) представители одного и того же рода (даже немецкого) могли быть государственными советниками одновременно или как бы наследовать это звание: сын от отца, брат от брата, родственник от родственника. Более того, роды, поставлявшие своих отпрысков в Госсовет при Вальдемаре IV, продолжали это делать при его преемниках. Анализ состава удостоверителей королевских хондфестнингов XV—XVII вв. показал, что в эти столетия потомки членов Госсовета 1340— 1375 гг. по-прежнему заседали в данном учреждении и входили в круг самых влиятельных магнатов Датского королевства.
К сожалению, состав Госсовета до периода междуцарствия (1332—1340) специально почти не исследовался. Однако те немногие сведения о нем, которые имеются в ученых трудах и которые мы смогли почерпнуть при просмотре документов XIII — первой трети XIV вв., позволяют сделать вывод, что родственники (отцы, деды и т.д.) немалого числа членов Госсовета эпохи Вальдемара Аттердага уже являлись королевскими советниками до 1332 г. Таким образом, к началу правления Вальдемара IV уже существовала группа родов, выходцы из которых были как бы наследственными членами Госсовета.
В третьей главе — "Общественно-политическое значение Государственного совета" — речь идет о политической жизни Дании в эпоху Вальдемара Аттердага, о том, какую роль в ней играл Госсовет, о взаимоотношениях его членов с королем.
В историографии утвердилось мнение, что вступление на престол Вальдемара IV и тем самым восстановление в Дании королевской власти состоялось прежде всего благодаря соглашениям принца Вальдемара с графами Гольштейна, в залоге у которых с конца 1320-х гг. находилась большая часть датских земель, и при поддержке его немецких родственников (император Людвиг IV и его сын маркграф Людвиг Бранденбургский) и Ганзы. Что же касается внутридатских факторов, то об их роли в восстановлении королевской власти практически речь не ведут или им придается второстепенное значение.
Более детальное изучение источников дает, однако, основание говорить о том, что как раз датские магнаты, в первую очередь ютландские, своими действиями проложили дорогу к трону принцу Вальдемару. Ютландская хроника и документы свидетельствуют, что в конце 30-х гг. в Северной Ютландии началось антиголштинское движение, переросшее в начале 1340 г. в мощное восстание, во главе которого стояли герцог Вальдемар Шлезвигский и немало других магнатов, впоследствии заседавших в Госсовете. Именно в это время заявляет о своих правах на отцовский престол принц Вальдемар, живший в изгнании в Германии. Анализ сообщений источников показывает, что прежде всего военные успехи повстанцев способствовали как началу переговоров принца с графами Гольштейна, так и их завершению с выгодой для Вальдемара (апрель—май 1340 г.). Ютландские же магнаты обеспечили свободный путь принцу к месту, где по традиции избирали королей Дании — североютландскому городу Виборг. Там, в конце июня 1340 г., "ютландцы и зеландцы" и провозгласили Вальдемара королем.
Источники ничего не сообщают о том, что Вальдемар IV обещал своим избирателям при восшествии на престол Только полгода спустя, 6 января 1341 г., он обнародовал в Роскилле короткую хартию (Роскилльские обещания), в которой пообещал не преследовать лиц, враждовавших с его отцом Кристофером II, братьями и друзьями. Король также признавал за датчанами их старинные "юрисдикции, права, выгоды и вольности", которые были получены "от нашего отца, наших прародителей и предшественников". Надо полагать, здесь имелись в виду прежде всего положения хондфестнингов 1282, 1320 и 1326 гг., которые, между прочим, ограничивали власть короля "советом и согласием" прелатов и магнатов. Отсюда можно сделать вывод, что с почти одновременным восстановлением королевской власти возрождалась и та политическая система, которая существовала в Дании до периода междуцарствия. Примечательно, что Роскилльские обещания удостоверили преимущественно ютландские магнаты, которые, таким образом, не только способствовали восстановлению королевской власти, но и выступали гарантами того, чтобы это восстановление происходило на тех политических принципах, что утвердились в Дании при предшественниках Вальдемара IV. О том, что старый порядок в начале 40-х гг.
восторжествовал, что при решении государственных дел Вальдемар IV не должен был пренебрегать "советом и согласием" Госсовета, свидетельствуют события лета 1342 г., когда на съезде в Виборге магнаты принудили короля, под угрозой лишения короны, "сохранить" ряд "статутов" (почти идентичных девяти статьям хондфестнинга 1326 г.), которыми он пытался пренебречь.
Конституирование старого политического порядка (Роскилльские обещания 1341 г., Виборгские статуты 1342 г.) и установившееся на его основе согласие между королем и магнатами, в первую очередь ютландскими, дали добрые плоды в деле воссоединения датских земель: к концу 40-х гг. под властью короля Вальдемара оказалась почти вся западная и центральная Дания (Ютландия и большинство островов). И не только король Вальдемар IV должен считаться восстановителем Дании, что иносказательно нашло свое выражение в его прозвище (АИегс1а£ по-русски означает "снова день"); эту честь с ним по праву делят члены Госсовета, особенно ютландцы, преобладавшие числом в его составе и после 1342 г. занимавшие высшие государственные должности (дрост К. Лимбек, маршал Эрик Нильсен Гюлленстьерне).
Новые несогласия между Вальдемаром IV и магнатами начались в начале 50-х гг., что привело к двум ютландским восстаниям (1351—53, 1357—59), во главе которых стояли герцог Вальдемар Шлезвигский, дрост К. Лимбек, маршал Эрик Нильсен и ряд других членов Госсовета от Северной Ютландии. Оба восстания явились следствием нарушений со стороны короля своих прежних обязательств по соблюдению прав и вольностей датчан, его стремлением управлять королевством не всегда "по совету и с согласия" членов Госсовета.
При приблизительно равных материальных возможностях, которые имелись в распоряжении ютландских магнатов, находивших, между прочим, поддержку у графов Гольштейна, и короля, опиравшегося на немецких наемников и экономические и людские ресурсы островов, последний не мог вооруженным путем принудить мятежников к покорности. К тому же, нравственная сила была на стороне ютландцев, которые, отстаивая свои личные интересы, выступали одновременно поборниками традиционного политического уклада, стояли на страже законов и обычаев датчан.
восходивших ко времени "блаженной памяти короля Вальдемара", т.е. Вальдемара II (1202—1241), в правление которого были записаны законы датских земель. В результате, Вальдемар IV вынужден был идти на переговоры с повстанцами и, чтобы восстановить свою власть в Ютландии, снова, как и в 1341 г., брать на себя обязательства соблюдать старинные "законы и вольности" датчан, дарованные им его "предшественниками", обещал уважать "добрые обычаи" "общины королевства Данин".
Подобно Роскилльским обещаниям 1341 г. эти новые королевские обязательства были изложены письменно — в Нюборгском хондфестнинге 1354 г. и Земском мире 1360 г. Однако последний законодательный памятник имеет существенное отличие от всех прочих хондфестнингов, изданных до и после 1360 г. Он представляет собой договор двух равноправных сторон — короля, обещающего соблюдать права, вольности и обычаи своих подданных, и Госсовета, который как представитель "всей общины королевства Дании" гарантирует королю, его сыну герцогу Кристоферу Лолланнскому "и короне Дании" их права, а также обязуется оберегать безопасность королевства от внешних посягательств и содействовать поддержанию в Дании правопорядка, основанного на "старине". Таким образом, в Земском мире 1360 г. нашла выражение сама суть политической системы, которая утвердилась в Дании ко времени вступления на престол Вальдемара IV и которая затем просуществовала в ней до установления абсолютизма в 1660 г., а именно: король управляет страной совместно с Государственным советом.
Установившееся с изданием в мае 1360 г. Земского мира согласие между королем Вальдемаром и магнатами самым благотворным образом отразилось на военных успехах Дании в первой половине 60-х гг. (отвоевание у короля Швеции областей Сконе, Халланда и Блекинге; победоносный поход на Готланд; удачная первая война с Ганзой). Эти победы датского оружия следует по праву приписать не только королю, но и членам Госсовета, в том числе вчерашним мятежникам-ютландцам, которые в эти годы продолжали занимать высшие должности в королевстве — дроста (К. Лимбек) и маршала (Эрик Нильсен, Андерс Фрост) — и проявляли свою активность как на военном, так и на дипломатическом поприще. После 1360 г. в Госсовете стали также заседать магнаты из Сконе, которые, как и ютландцы, в
предыдущие десятилетия во взаимоотношениях с королями Швеции показали себя решительными поборниками сохранения старинных прав и вольностей своей земли. Очевидно, что такой расклад сил в Госсовете первой половины 60-х гг. должен был еще в большей степени укрепить традиционный политический строй Дании, идеал которого нашел свое выражение в Земском мире. Во всяком случае, до второй половины 60-х гг. Вальдемар IV и члены Госсовета оставались верны заветам Земского мира.
В 1367 г. в Дании снова наступил период внутренних смут и внешнеполитических неудач. Обвинив Вальдемара IV в несоблюдении прежних договоров, с ним начали войну Кёльнская конфедерация ганзейских городов, герцог Мекленбургский, король Швеции и графы Гольштейна, заключившие между собой соглашение о разделе Дании. В союз с ними вошли многие ютландские (герцог Хенрик Шлезвигский, дрост К. Лимбек и др.) и некоторые сконские (маршал Туе Гален, Андерс Якобсен Хас-Грим) члены Госсовета. Причины, подвигшие датских магнатов вновь взяться за оружие, заключались в том, что король перестал соблюдать обещания, данные им в Земском мире, стал опять пренебрегать "отеческими законами", причинял магнатам обиды, не прислушивался к их "советам", особенно в области внешней политики.
С самого начала боевых действий обстоятельства приняли дурной оборот для Вальдемара IV, так что он на длительное время (до 1372 г.) вынужден был покинуть свое королевство. Около пяти лет, на которые пришлись вторая датско-ганзейская война (1367—1370) и третье ютландское восстание (1368—1372), управление Данией, вернее, теми ее областями, которые не были заняты ганзейцами и ее союзниками, осуществляли оставшиеся верными королю Вальдемару члены Госсовета во главе с рыцарем X. Подебуском. Последние в эти трагические для Дании и ее государя годы сыграли выдающуюся роль в деле защиты государственной независимости Датского королевства. Именно они, будучи ховетсманами большинства стратегически важных замков, располагавшихся во всех датских землях, сделали все возможное, чтобы эти замки в большинстве своем не попали в руки врагов Вальдемара IV, что в конце концов побудило ганзейцев искать сепаратного мира с Данией, который, правда, с выгодой для Ганзы, и был заключен 24 мая 1370 г. в
Штральзунде. С датской стороны его обговаривали, заключали (от имени короля), а затем выступали гарантами его соблюдения как раз X. Подебуск с другими верными Вальдемару IV членами Госсовета. Видимо, они же настояли на том, чтобы король в 1371 и 1372 гг. пошел на мировую с мекленбуржцами и голштинцами, а потом и с мятежными членами Госсовета (ютландцами и сконцами). В результате король принял во внимание требования последних и замирился с ними (зима 1373 г.), причем — на тех условиях, которые были изложены в Земском мире 1360 г.
Таким образом, в период лихолетья в Дании (1367— 1372) одни члены Госсовета, оставаясь верными своему государю, отстояли целостность и независимость Датского королевства; другие же, в первую очередь ютландцы, добились того, чтобы король Вальдемар IV продолжал соблюдать те принципы политического строя своего отечества, которые были закреплены в Земском мире 1360 г.
В заключении подводятся итоги исследования.
В эпоху короля Вальдемара IV Аттердага общественный строй Дании имел ярко выраженные феодальные черты. В духовном, социально-правовом, экономическом и, наконец, политическом отношении господствующее положение в обществе занимали дворянство, в первую очередь магнаты, и обычно выходившие из его среды высшие чины церковной иерархии. Вместе они составляли круг "верных", вассалов короля.
Политические устремления прелатов и магнатов находили свое выражение в деятельности учреждения, первоначально не имевшего устойчивого наименования, но с 1360-х гг. все чаще называвшегося Государственным советом Дании. Будучи по своему происхождению дружннно-феодальным учреждением, статус которого он продолжал сохранять и в XIV в., Госсовет в правление Вальдемара Аттердага обладал широким кругом властных полномочий в государстве: ограничивал власть короля своим "советом и согласием", когда речь шла об изменении законодательства, при введении новых земских налогов и при отчуждении датских земель, при объявлении войны и определении задач внешней политики страны. Госсовет выполнял функции верховного суда Дании и в отсутствие короля выступал в роли правительствующего учреждения. Король Вальдемар IV вынужден был также часто учитывать "совет" членов
Госсовета при назначении высших должностных лиц королевства.
Анализ состава Госсовета периода правления Вальдемара IV показал, что это было учреждение, ведущее положение в котором занимали представители ограниченного круга магнатских родов, состоявших друг с другом в близком или отдаленном родстве. Замечаем также, что многие из этих родов поставляли своих членов в Госсовет и до, и после эпохи Вальдемара Аттердага, что дает нам основание говорить о статусе их представителей как наследственных "верных", "советниках" датских государей и о наследственности состава Госсовета Дании.
Состав Госсовета при Вальдемаре IV не был этнически однородным. Кроме природных датчан, в нем заседало немало дворян из немецких земель, поступавших на службу к королю Дании прежде всего в качестве предводителей дружин наемников. Многие из них пускали корни в Дании и уже в первом или втором поколении проникались теми же политическими идеалами, что и датские магнаты. Нельзя умолчать и о той выдающейся роли, какую играли в политической жизни Дании эпохи Вальдемара Аттердага некоторые выходцы из немецких земель, например, К. Лимбек и X. Подебуск.
В правление Вальдемара IV в Госсовете заседали прелаты и магнаты (обычно высшие должностные лица, замковые ховетсманы и ленсманы) из всех (по крайней мере, всегда из самых крупных) датских земель: Северной Ютландии, Южной Ютландии (герцог Шлезвигский), Зеландии, Сконе, Фюна и других. Члены Госсовета смотрели на себя как на представителей и защитников интересов своих земель и в целом "всей общины королевства Дании" перед лицом короля и в итоге как на соправителей своего государя, что было отражено в статьях Земского мира 1360 г.
Члены Госсовета играли выдающуюся роль во всех событиях политической жизни Дании в эпоху Вальдемара Аттердага. Они активно способствовали восстановлению королевской власти и возведению на престол Вальдемара IV, вместе с которым по праву делят честь именоваться собирателями датских земель в XIV в. Они, в первую очередь ютландские магнаты, неоднократно с успехом противостояли королю с оружием в руках, когда он отказывался следовать "добрым обычаям королевства" и "законам короля
Вальдемара". Именно многим членам Госсовета принадлежит заслуга в тдм, что в драматические для Вальдемара IV и Дании годы второй датско-ганзейской воины была спасена государственная самостоятельность Датского королевства.
После всего сказанного едва ли можно говорить об эпохе Вальдемара Аттердага как о времени сильной королевской власти. В лучшем случае следует вести речь о попытках ее усиления со стороны Вальдемара IV, но попытках малоудачных. И после его смерти еще почти триста лет короли Дании будут искать "совета и согласия" Госсовета при решении государственных дел, чтобы в противном случае, как это произошло с Эриком VII Померанским (1438 г.) и Кристианом II (1523 г.), не лишиться короны.
Таким образом, Государственный совет Дании периода правления Вальдемара Аттердага своими основными чертами мало чем отличался от Госсовета XV—XVII вв. Последний и по своему правовому положению, и со стороны состава и с точки зрения своего общественно-политического значения был наследником первого.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Королевский совет Дании в 40—70-е гг. XIV в. // XII конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. М., 1993. С. 94—95.
2. "Земский мир" 1360 г. и политическая жизнь Дании в правление короля Вальдемара IV Аттердага (1340—1375) // Северная Европа. Проблемы истории. М., 1995. С. 34—54.
3. Немцы в составе ригсрода Данин (1340—1375) // Элита и этнос средневековья. М., 1995. С. 149—157.
Утверждено к печати Институтом всеобщей истории РАН Подписано в печать 28.04.97. Формат 60 х 84 1/16 Объем 1,3 п.л. Тираж 80 экз. Заказ №
УОП Института этнологии и антропологии РАН 117331 Москва, Ленинский проспект, 32-А