автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государство Джучидов XIV века: проблемы политического и экономического развития

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Набиев, Рустам Фанисович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Государство Джучидов XIV века: проблемы политического и экономического развития'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государство Джучидов XIV века: проблемы политического и экономического развития"

005531170

На правах рукописи

Набиев Рустам Фанисович

ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

-4 ¿013

Казань - 2013

005531170

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Института истории К(П)ФУ Мухамадиев Асгар Гатауллович

Официальные доктор исторических наук, доктор

оппоненты: филологических наук, ведущий научный

сотрудник Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) Бурыкин Алексей Алексеевич, доктор исторических наук, профессор Института истории К(П)ФУ Давлетшин Гамирзян Миргазянович, доктор исторических наук, профессор ГАО ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» Ислаев Файзулхак Габдулхакович

Ведущая организация: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ

Защита состоится «26» сентября 2013 г. в 10.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.081.01 Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420015, г.Казань, ул. К. Маркса, д. 74, корпус Института истории, ауд. 3.11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КФУ им Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета' читальный зал № 1 по адресу: Казань, ул. Кремлевская, д35; с авторефератом диссертации - на сайте ВАК Министерства образования РФ (http://vak.ed.gov.ru; http://kpfu.ru).

Автореферат разослан « _20_» _июня_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат исторических наук, доцент

,.Р. Хайрутдинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность темы в первую очередь определяется познавательной функцией - восполнением одной из лакун в научном познании прошлого. Действительно, в науке пока еще не было создано достаточно крупной работы, рассматривающей экономику государства Джучидов («Золотой Орды») в комплексе ее основных отраслей. И это, несомненно, является упущением в системе научных знаний. Таким образом, наша работа призвана, в определенной мере, компенсировать этот недостаток знаний о масштабах и специфических чертах экономики Империи Джучидов (ИД).

Выяснение основных тенденций, этапов и иных фактических данных об экономике ИД важно не только само по себе. Информация о «народном хозяйстве» «Золотой Орды» может стать надежной основой для анализа иных проблем политической и военной истории. Причем, как государства Джучидов в целом, так и в отношении стран и народов, входивших в ее состав.

Актуальность темы многократно усиливается тем, что значимость ее разработки выходит далеко за рамки одной из исторических специализаций. Например, некоторые особенности экономического развития проявляют сходство с современными реалиями.

Степень изученности проблемы раскрывается во введении диссертации. Несмотря на то, что с конца XX в. начали появляться работы, претендующие на анализ экономики «Золотой Орды», в большинстве случаев авторы этих произведений ограничиваются рассмотрением сведений, относящихся к торговле и отдельным вопросам денежного обращения. Среди отдельных работ об экономике «Золотой Орды» можно отметить статьи М. Хайретдинова, Ю. Кофнера и монографии Л.Ф. Недашковского, H.A. Хана, P.M. Валеева1. Однако в этих работах авторы скорее обозначают

1 См.: Хайретдинов М. Экономика Золотой Орды. URL: http://www.idmedina.

3

проблему, чем ее решают. Неоценимый вклад в дело изучения валютно-денежной системы и денежного обращения «Золотой Орды» внес Г.А. Федоров-Давыдов. К числу наиболее значимых и глубоких исследований торгово-экономических отношений мы относим книги и диссертацию P.M. Валеева2. Тематика «денежного обращения и финансовой системы» была заявлена А.З. Сингатуллиной в третьем томе «Истории татар с древнейших времен», однако она ограничилась хорошо отработанной темой обращения серебряных дирхемов3.

Значительных успехов в рассмотрении отдельных проблем достигли представители вспомогательных исторических дисциплин. Среди них особую и заслуженную известность получили работы М.В. Горелика, Ю.С. Худякова, которые даже в условиях идеологизированной истории старались объективно оценивать оружейные комплексы разных народов. Работы более молодых их последователей освещены в кандидатской диссертации И.А. Воронцова4 и глубокой статье Ю.А. Кулешова5.

Интересные результаты анализа керамических изделий и их производства представлены в работах В.Ю. Коваля6, H.A. Кокориной7,

ru/medina/ (дата обращения: 11.11.2011); КофнерЮ. Экономика Золотой Орды. URL: http://www.gumilev-center.ru/ehkonomika-zolotojj-ordy/ (дата обращения: 11.11.2011); Недашковский Л.Ф. Хозяйство населения Золотой Орды //РА. 2009. № 1. С. 91-98. В англоязычных каталогах — «Экономика населения...»; Хан H.A. Заметка о проблемах экономической истории Золотой Орды // Актуальные вопросы экономики, психологии, права, педагогики и социологии в глобальном мире: сб'. статей междунар. науч.-пракгич. конф. Волгоград, 2012. С. 228-231; Валеев P.M. К характеристике экономики Золотой Орды по археологическим и письменным источникам // Золотоордынское наследие. Казань, 2009. С. 183-189.

2 См.: Валеев P.M. Развитие торговли и товарно-денежных отношений Улуса Джучи в XIII-XV вв. //Катановские чтения: сб. статей. Казань, 1998. С. 114-123.

3 См.: Сунгатуллина А. Денежное обращение и финансовая система» // ИТДВ. Т. 3. С. 295-309.

4 См.: Воронцов И.А. Организация военного дела Золотой Орды (по материалам Нижнего Поволжья). Волгоград, 2006. С. 11-39, 122-124.

5 См.: Кулешов Ю.А. Производство и импорт оружия как пути формирования золотоордынского комплекса вооружений // Золотоордынская цивилизация. Вып. 3. Казань, 2010. С. 73-97.

6 См.: Коваль В.Ю. Керамика Востока в средневековой Москве // РА. 1997. № 2. С. 103-105; Его же. Керамика Востока на Руси IX-XVII века. М., 2010.

7 См.: Кокорина H.A. Основные тенденции развития культуры Волжской Булгарии в золотоордынский период // ТА. 1997. №1. С. 81-91.

традиционно лучшим специалистом по стеклу и, отчасти, по керамике остается С.И. Валиуллина8.

Имеется значительное количество работ, посвященных отдельным отраслям и видам изделий. Попытку комплексного рассмотрения проблемы взаимодействия экономики «Золотой Орды» и Руси XIV в. с использованием положений экономической теории предпринял H.A. Хан9. Более выверенная структура исследования прослеживается в монографии В.В. Трепавлова10. Однако ее автор изначально не претендовал на анализ экономики. В связи с ограниченностью привлеченного им материала можно говорить об удачно воплощенном общем обзоре культуры «Золотой Орды». Таким образом, следует констатировать, что монографическая работа, содержащая комплексный анализ экономики государства Джучидов отсутствует.

Хронологические рамки исследования. Основное внимание уделяется экономическим процессам XIV в., т.к. на его протяжении проявляются наиболее значимые рубежи развития экономики. Выход за пределы этих рамок обусловлен необходимостью рассмотрения того или иного вопроса в его развитии. Так, непосредственные предпосылки и начало экономического взлета прослеживаются в XIII в., а процесс упадка растянулся на весь XV в.

Территориальные рамки исследования в целом определяются динамично менявшимися в течение века границами ИД. Принципиально важное значение имело также временное признание Джучидами и Хулагидами приоритета интересов Дома Тули (династии Юань). Это обстоятельство повлекло за собой воссоздание общего экономического пространства «четырех Улусов» в первой половине XIV в. Оно примерно

8 См.: Валиулина С.И. Стекло Волжской Булгарии (По материалам Билярского городища). Казань, 2005.; Валиулина С.И., СемыкинЮ.А., Храмченкова Р.Х. Опыт комплексного использования естественно-научных методов при анализе средневекового ремесла на примере Торецкого поселения (Республика Татарстан) // Роль естественнонаучных методов в археологических исследованиях. Барнаул, 2009. С. 44-48.

9 См.: Хан H.A. Взаимодействие и взаимовлияние Руси и Орды в области экономики и кредитно-денежной политики в XIV в. М.: ИЭ РАН, 2006.

10 См.: Трепавлов В.В. Золотая Орда в XIV столетии. М.: Квадрига, 2010.

5

соответствовало территории Великой монгольской империи, в связи с чем, политические границы ИД порой не совпадали с экономическими. В экономику Улуса Джучи в разные периоды были включены области, районы, города и отдельные производства разных стран от Китая до Ирана: китайские провинции Цзиньжоу, Пинъян-фу, Юнчжоу", Бухара, Газна, Бамиан, Тебриз...

Объектом исследования является экономика государства Джучидов, как целостная система финансовых, хозяйственных и, отчасти, социальных отношений.

Предметом исследования являются процессы становления и развития ремесленного и сельскохозяйственного товарного производства, торговли, особенности товарно-денежных отношений, формирования системы торговых путей, а также наиболее значимые особенности фискальной политики правительства государства Джучидов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обобщенное исследование процессов становления и развития экономики одного из крупнейших государств мира, а также изучение наиболее значимых изменений, произошедших в экономике за рассматриваемый период.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

1. Выяснить степень изученности темы, актуальности проблемы и полноту источниковой базы по теме диссертационного исследования;

2. Выявить приоритеты в экономической политике правительств «Золотой Орды» и Великой монгольской империи;

3. Определить наиболее эффективные и экономически значимые отрасли народного хозяйства страны в XIV в.;

4. Рассмотреть роль крупных городов, как производственно-торговых центров, располагавшихся на перекрестках основных торговых путей, и особенности градообразования и градостроительной политики;

11 См.: Золотая Орда в источниках. М., 2009. Т. 3. С. 194, 246-247.

6

5. Сопоставить сведения источников о структуре товарооборота, ассортименте производимой продукции ремесла и сельского хозяйства;

6. Проследить основные направления и статьи экспорта и импорта;

7. Выявить роль и особенности денежно-валютной и фискальной систем, как неотъемлемого элемента торговли и экономики государства Джучидов;

8. Обобщить сведения о развитии экономики страны и выделить основные этапы ее развития в XIV в.

Источниковую основу исследования составляют письменные источники, результаты археологических работ и их обобщения, результаты лабораторных анализов ремесленных изделий и образцов сельскохозяйственной продукции, экспертных оценок, осуществленных специалистами. В сопоставлении с этими данными особую значимость приобретает обширный лингвистический материал, фиксирующий тюркские заимствования в языках разных народов Евразийского континента. В ряде случаев нами также применялся материал, зафиксированный от информаторов (физических лиц).

При явном недостатке документов экономического рода и особенно бухгалтерских источников, отражающих экономическое развитие страны, они все же есть. Это бухгалтерские и финансовые записи и книги внешнеторговых партнеров. Их разрозненные сведения могут быть суммированы и сопоставлены в рамках применения различных методик экономического анализа.

Диссертантом введен в научный оборот ряд неопубликованных ранее работ. Это рукописи из фонда В.Г. Тизенгаузена СПбФ ИВ РАН, рукописи П.И. Рычкова из СПбФА РАН; Латвийского национального архива, Отдела рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ. Впервые в российской науке были получены из Италии и исследованы сканы «Истории Венеции» Хр. Тентори.

Наибольший объем дисперсно распространенной информации содержат сборники В.Г. Тизенгаузена и его продолжателей. Важно, что современное состояние издательского дела и электронных ресурсов позволяют исследователю сопоставлять сведения письменных источников различных культур, располагавшихся на разных концах Евразийского континента.

Объективным источником информации о наиболее существенных изменениях в экономической жизни, отношениях и политике руководства является монетный материал.

В российских «золотоордынских» исследованиях традиционно слабым направлением являлось использование огромного пласта лингвистического материала. Но это же направление — одно из сильнейших в рамках булгаро-татарской исторической и лингвистической школ. Однако подчас сложно определить, какие из тюркизмов проникли в восточнославянскую среду именно в «золотоордынский период». Часть из них могла проникнуть еще с гуннского времени12, поэтому часть тюркизмов приводятся в качестве фонового материала.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые комплексно исследована экономика огромной страны - Империи Джучидов на протяжении XIV века. Рассмотрение различных факторов и явлений в совокупности предоставило возможность раскрыть некоторые глубинные процессы и проблемы экономики «Золотой Орды».

Новым является также комплексное применение бухгалтерских, криминалистических и лингвистических знаний в сочетании с объективными данными вспомогательных исторических наук.

1. Уточнены базовые понятия. Диссертант полагает, что в наибольшей мере требованиям научного подхода отвечают понятия «Империя Джучидов» (ИД), «государство Джучидов». Напротив, применение оборота «Золотая Орда» по отношению к государству является неверным.

12 Как, например, термин кумыс, приведенный Приском.

8

2. Ключевым положением, впервые рассмотренным в диссертационном исследовании, позволившим достоверно и убедительно рассматривать этапы развития экономики государства Джучидов, явилось определение его имперского статуса на протяжении XIV в.

3. Важнейшим политическим событием, оказавшим положительное влияние на хозяйственные процессы, явилось формальное признание верховенства правящего дома Тули (китайская династия Юань) и воссоздание общего экономического пространства в рамках Великой монгольской империи в начале XIV в.

4. Уточнены «государственные» и административные границы на некоторых направлениях, их неустойчивость и подвижность. Уточнен ряд деталей системы географических понятий, расположение регионов, торговых путей, определены некоторые анклавы Улуса Джучи на территории других государств. Впервые рассматривается их экономическая значимость. Соотношение сведений о территории ИД и соседей позволило получить более отчетливое представление о размерах страны и ее совокупном потенциале. А также проследить распространение ряда товаров и технологий.

5. Определен вид экономики, основные приоритеты и наиболее общие тенденции фискальной и монетарной политики. Экономику «Золотой Орды» диссертант предлагает обозначить как «многоуровневую имперскую».

6. В монетарной политике периодически наблюдаются признаки «стимулирующего» ее вида. Денежно-валютная система ИД создавалась под воздействием финансовой системы Великой монгольской империи на основе среднеазиатских традиций. Ее структура довольно динамично менялась. Вышли из системного обращения жемчуг, кожаные и меховые деньги. Заметно снизилась доля металлических слитков. Основой денежной системы стали серебряные и медные (реже — золотые) монеты.

7. Исходя из сведений письменных источников, выводов предшественников и в результате расчетов, основанных на реально применявшихся измерителях (алтын), выясняется, что налоговое бремя

сарайского правительства было относительно невысоким и в мирное время существенно не сказывалось на благосостоянии населения.

8. Используя преимущества расположения своей страны, правительство активно эксплуатировало мировые торговые пути. По всей видимости, именно прямые и косвенные доходы от торговли и сопутствующих услуг составляли крупнейший источник пополнения казны. Для повышения эффективности торговой деятельности благоустраивалась система торговых путей, целенаправленно создавалась система крупных торгово-промышленных центров.

9. Выгодное расположение и значительные ресурсы позволяли строить города нового типа с четкой планировкой и благоустройством. Каждый из наиболее крупных городов контролировал важный транспортный узел. Крупные города изначально (вос)создавались как целостная система, в центре которой находился столичный регион. Совокупность сведений о системе городов позволяет говорить о долгосрочном экономическом планировании и прогнозировании, осуществляемом правительствами ИД и Великой монгольской империи.

10. Ремесло и сельское хозяйство ИД развивались в условиях мировой конкуренции и интеграции, которые первоначально погубили некоторые слабые производства. Те же обстоятельства стимулировали наиболее жизнеспособные ремесла. Уверенно выявляется усиление влияния и присутствия черт внешних культур, синтез которых постепенно формировал новый стиль во многих отраслях и изделиях.

11. Особое внимание обращает на себя развитие растениеводства. Наиболее характерными его чертами явились: орошаемое богарное земледелие с высокой степенью интенсификации, рекультивация земель, интеграция и специализация регионов, взаимовыгодное сотрудничество крупного кочевого скотоводства и растениеводческих хозяйств. Зафиксирован и такой вид земледелия как массовое «кочевое полеводство». Достижения номадов в животноводстве известны и бесспорны. Косвенные сведения

свидетельствуют об усилении экспорта животноводческой продукции и заимствование пород другими культурами.

12. Достижения в науке, технике и агрокультуре нашли отражение в кулинарии, где отчетливо прослеживается «татарский» след, нашедший продолжение в иных странах и державах.

13. В диссертации впервые предложена периодизация развития экономики ИД в XIV в.

14. Впервые предпринята попытка осуществления «мир-системного» подхода и теории «регион-экономик» к оценке роли и значения ИД.

Методология диссертационного исследования основана в первую очередь на базовых принципах исторического познания: историзме, системности, объективности, а также принципах социального подхода и альтернативности, позволяющих обеспечить научный подход к анализу исторического процесса развития экономики.

Принцип опоры на исторические источники, разумеется, лежит в основе нашего исследования. Их описание представлено в соответствующем параграфе.

Особенностью использования принципа историографической традиции явилось стремление диссертанта объединить положительные наработки российской школы отечественной истории, достижения отечественного и зарубежного востоковедения, традиции булгаро-татарской исторической школы и ряда иных национальных школ.

Претворяя в жизнь принцип объективности, диссертант стремился опираться на факты, не искаженные и не подогнанные под готовую схему.

В диссертационном исследовании широко использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы, обобщение и абстракция, гипотеза, эксперимент, аналогия, моделирование, формализация.

В числе специфических, редко применяемых историками, нами применялись элементы метода бухгалтерского учета (при оценке сведений

генуэзских массариев, венецианских и рижских нотариев), метрологический анализ (как инструмент нумизматического исследования при проверке расчетов).

Теоретико-методологические подходы, использованные в настоящем исследовании, позволили выделить наиболее важные составляющие и реализовать одно из важнейших требований методологии исторической науки — исследование проблем экономики в динамике и во взаимодействии с другими разделами социально-экономической и политической жизни региона. Это позволило выявить важные рубежи эволюции торговли, монетного обращения и денежно-весовых систем.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наименованием государства, в наибольшей мере отвечающим требованием научного подхода, мы считаем понятие «Империя Джучидов», «государство Джучидов». Напротив, применение обозначения «Золотая Орда» по отношению к государственному образованию является некорректным, хотя и допустимым. Уточнено расположение флангов страны. «Синяя (Кок) Орда» — это джунгар /зюнгар — 'левая рука' (восток), а «Белая (желтая) Орда» происходит от монгольского шара — 'белый, западный'.

2. Государство Джучидов имело статус «империи» и полностью соответствовало критериям империи на протяжении большей части столетия.

3. В первой половине XIV в. произошло объединение экономических функций и структур империй Чингисидов и формальное признание верховенства правящего дома Тули (династии Юань). Впервые на длительный период производители товаров и их потребители на разных концах Евразийского континента были объединены единой транспортной сетью.

4. В связи с отсутствием изначального четкого разграничения территорий Улусов, а также последующей интеграцией в «общемонгольское» экономическое пространство, политические границы государства Джучидов, порой, не совпадали с экономическими.

Административная система изначально была многоуровневой, при которой традиционное родовое владение территориями накладывалось на политические границы предшествующих государств. К тому же формально были созданы «округа». Существенное влияние на экономические процессы и политические события оказала преднамеренно создававшаяся «чересполосица», анклавы и объекты совместного управления.

5. По формальным критериям тип экономики «Золотой Орды» следует относить к числу «традиционных», но вовлеченность в «общее экономическое пространство» Великой монгольской империи усложняет определение формулировки и делает его неоднозначным. Ее можно обозначить как «многоуровневую имперскую».

6. Денежно-валютная система ИД использовала серебряный джучидский дирхем, расчетной единицей — алтын/динар. Применялись также безналичные расчеты, бумажные деньги и расчеты векселями. Основным субъектом финансовой деятельности являлось государство. В монетарной политике периодически наблюдаются признаки «стимулирующего» ее вида.

7. Прямой государственный налог («ордынский выход») был относительно невысоким и в мирное время не сказывался на благосостоянии населения, т.к. мог выплачиваться натуральным продуктом.

8. Используя преимущества своего положения, правительство ИД активно эксплуатировало и совершенствовало мировые торговые пути. На перекрестках важнейших путей были создана система крупных городов. Продуманность расположения крупных городов, четкая планировка и благоустроенность на уровне города, квартала и отдельного дома свидетельствуют об изначальном долгосрочном государственном планировании.

9. С развитием международной торговли объективно возросла конкурентная борьба на рынке. Ремесло и сельское хозяйство Империи Джучидов развивались в условиях мировой конкуренции и интеграции,

которые стимулировали наиболее жизнеспособные ремесла и губили слабые. Ряд данных позволяет делать обоснованное предположение о существовании цеховой организации и нахождении ремесла на стадии перехода к промышленному производству некоторых изделий массового потребления.

10. Высоких рубежей достигло сельское хозяйство. Наиболее характерными чертами развитого растениеводства явились: орошаемое богарное земледелие с высокой степенью интенсификации сельхозпроизводства в пригородных районах южных городов; рекультивацией земель; интеграцией и специализацией ряда регионов.

11. Передовые позиции «ордынского» животноводства отмечаются всеми исследователями. Животные и зоотехнологии экспортировались по всем направлениям. Главной особенностью сельского хозяйства «золотоордынского» периода стало взаимовыгодное сотрудничестве и симбиоз крупного кочевого скотоводства и растениеводческих хозяйств.

12. Достижения в науке, технике и агрокультуре нашли отражение в сфере кулинарии, в которой отчетливо прослеживается «татарский» след, нашедший продолжение в иных странах.

13. На основе изучения исследований и обобщения выводов специалистов по отдельным отраслям и видам продукции, надежно выявилась периодизация в развитии экономики ИД в XIV в. Она включала:

1) этап ускоренного развития с начала века по конец 50-х гг.,

2) этап стагнации и увядания (до реформ хана Тохтамыша 1380/1381

гг.),

3) короткий период стабилизации (до походов 1391-1395 гг.) и этап краха экономики после нашествия Тимура 1395/1396 гг.

14. Оценивая основные приоритеты политики правительства ИД во внешнеторговой деятельности, достаточно явственно выделяется два основных этапа: 1) расцвет экономики и триумф политики меркантилизма; 2) усиление политики протекционизма в период нарастание кризиса.

15. Применение «мир-системного» подхода и теории «регион-экономики» к оценке экономических связей между регионами позволила существенно скорректировать взгляды на хозяйственную систему страны.

Практическая значимость работы. Материалы, наблюдения и выводы исследования могут быть использованы в научной, научно-методической и музейной сферах деятельности, историками, археологами, нумизматами, экономистами и этнографами в дальнейших исследованиях политических, историко-культурологических и экономических проблем развития ИД, а также стран и народов, входивших в ее состав.

Материалы, примененные в диссертации, нашли практическое применение при подготовке и написании монографий и статей, материалов международных конференций.

Содержащиеся в диссертации результаты могут быть использованы при подготовке трудов по социально-экономической жизни ИД, исследовании аспектов культурного и политического развития.

Немаловажной представляется и возможность экстраполяции опыта государств прошлого на современные проблемы Евразии.

Материалы исследования могут быть использованы при подготовке вузовских пособий, курсов лекций по средневековой истории России и стран Востока, спецкурсов для высшей школы, учебников по отечественной истории, тюркологии и востоковедению.

Часть фактических данных может быть использована студентами при подготовке курсовых и дипломных проектов, научных докладов, а также при создании музейных экспозиций.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 60-ти публикациях, в том числе в 7 монографиях; в Энциклопедии «Ислам в Российской Федерации» (Вып. 3);. в 13-ти статьях в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общий объем которых составляет 5 п.л., а также 3 публикации в венгерском журнале «Bulgar Times», 2 - в историческом

журнале стран СНГ «Историческое пространство», одна - в научном сборнике АН Узбекистана.

Различные аспекты темы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 9 международных, 4 всероссийских, 4 межрегиональных и региональных научно-практических конференциях историков, филологов, военных, юристов. В их числе - Международные научные конференции: Румыния; Болгария; Москва. Отдельные разработки и выводы диссертанта излагались в виде докладов конференциях в Институте истории им. Ш. Марджани АН РТ, Казанского юридического института МВД РФ, кафедры отечественной истории Казанского (Приволжского) федерального университета, Сафаргалиевских чтениях (Саранск).

Структура работы. В целом структура диссертации основана на проблемно-хронологическом принципе. Структурно материал диссертации подразделяется на введение, семь глав и заключение. Работа содержит также перечень применяемых сокращений, список источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и значимость, теоретико-методологические подходы работы, определяется объект и предмет исследования, его цели и задачи, а также хронологические и географические рамки.

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ

Параграф 1.1. «Основные проблемы изучения источников инф ормации об экономике государства Джучидов». Анализируя ряд проблем, диссертант в частности полагает, что принятое ныне структурное деление научных дисциплин способствует работе узкого специалиста, но объективно создает дополнительные препятствия для широкого, многопланового исследования. П. 1.2. «Источники экономической информации». В нем характеризуются источники по исследуемой теме. Выясняется, что важную для данной темы информацию содержат источники иных стран -

16

экономических партнеров. П. 1.3. «Исследования по истории экономики государства Дясучидов». В нем предлагается краткий обзор наиболее значимых исследований и работ по историографии, в которых рассматриваются вопросы развития торговли, производства и денежного обращения на территории государства Джучидов, его соседей и государств-наследников. Автор приходит к выводу о том, что в настоящее время отсутствует работа, посвященная комплексному рассмотрению проблем экономики государства Джучидов.

ГЛАВА П. БАЗОВЫЕ ПОНЯТИЯ «ЗОЛОТАЯ ОРДА» И «ИМПЕРИЯ ДЖУЧИДОВ» Во второй главе рассматриваются базовые понятия «Золотая Орда» и «Империя Джучидов», выяснение содержания которых необходимо для успешного рассмотрения проблемы.

Глава содержит четыре параграфа. Параграф 2.1. «О понятиях "Золотая Орда", "Белая Орда", "Синяя Орда", "Империя Джучидов"». Опираясь на работы предшественников, мы пришли к выводу, что применяющийся оборот «Золотая Орда» не отвечает требованиям, предъявляемым к категориям научного аппарата и не находит себе подтверждения в исторических источниках. Напротив, понятие «государство Джучидов», «Империя Джучидов», периодически применяющееся в работах западных ученых, максимально отражают государственное устройство и характер отношений с иными субъектами международного права13.

Рассмотрение понятий «Белая/золотая Орда» и «Синяя/кок Орда» (джунгар/зюнгар), в целом, приводит диссертанта к выводам, близким к предположениям предшественников. Действительно, «Белая орда» изначально обозначала правое (западное) крыло, а синяя — левое. «Золотая Орда» обозначала императорскую ставку, но не государство.

Дальнейшее рассмотрение системы административного и межгосударственного деления в рамках Великой монгольской империи и ИД

13 Далее - ИД.

рассмотрены в параграфе 2.2. «Административно-родовое деление». Вопрос, который ранее подробно не рассматривался учеными, но оказал существенное влияние на понимание диссертантом правовых и экономических проблем «Четырех улусов», является вопрос чересполосного распределения между Чингисидами-завоевателями вновь присоединенных территорий. Ввиду этого важным также представляется образование анклавов, (признаваемых иными державами). Источники упоминают о землях Джучидов в Китае, Средней Азии, Иране... Понимание этого фактора позволяет глубже воспринимать сведения о правовых отношениях между различными правящими домами Чингисидов, о различных нюансах обстановки и экономических связях отдаленных регионов. Опора на рассмотренные обстоятельства позволила диссертанту рассмотреть проблему статуса государства Джучидов в параграфе 2.3. «Государственно-правовой статус "Золотой Орды"». Проанализировав соответствие государства Джучидов всем критериям, предъявляемым к статусу «империя», выяснилось, что на протяжении большей части XIV в. государство «Золотая Орда» отвечала им в полной мере.

ГЛАВА Ш. НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ XIV В.

Ряд политических событий оказал определяющее влияние на формирование особенностей «золотоордынской» экономики. Однако, в целом, внутриимперские и межгосударственные политические процессы добротно отражены в целом ряде работ отечественных и зарубежных историков. В связи с этим, не подвергая подробному анализу обстановку в течение всего XIV века, мы останавливались лишь на разборе событий и процессов, оказавших, на наш взгляд, наиболее существенное влияние на формирование особенностей экономики. Среди них, конечно же, «Зарождение Империи Джучидов» (п. 3.1.) и воссоздание «единого экономического пространства» в результате восстановления экономического пространства Великой монгольской империи и формального признания

старшинства правящего дома Тули. В параграфе «Временное восстановление Великой монгольской империи» (п. 3.2) рассматриваются факторы, способствовавшие развитию экономики ИД. Так, булгаро-болгарские экономический, культурный потенциал и территории стали базой при создании имперской экономики, а ускоренному развитию торгово-экономических связей с наиболее мощными в то время экономиками исламских стран, несомненно, способствовало утверждение ислама в качестве государственной религии. Затем мы попытались примерно оценить экономическую значимость для ИД таких регионов как Хорезм и Кок Орда. Затем в п. 3.3. «Крушение империи» рассматриваются события, негативно отразившиеся на состоянии экономики страны и приведшие ее к краху. Например, не подлежит сомнению, что т.н. «Большая смута» отрицательно сказалась на экономике в целом. Однако причины экономического спада диссертант видит не столько в династийных распрях, сколько в системном кризисе мировой экономики. Эта же причина видится главной и в крушении ИД, части которой боролись за выживание еще несколько столетий. В этом параграфе высказывается предположение о том, что необратимость процессу упадка экономики ИД придали два сокрушительных похода Тимура Самаркандского и перенос им основных трансконтинентальных маршрутов на юг.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ДЖУЧИДОВ XIV в.

С точки зрения внутренней структуры экономика ИД в наибольшей степени отвечает устоявшимся в экономической теории представлениям о модели «традиционной экономики». Однако рассмотрение экономики ИД как части общемонгольского экономического пространства делает подобное определение неоднозначным. Диссертант предлагает ее обозначить как «многоуровневую имперскую».

В ходе исследования денежно-валютной системы (п. 4.1), в частности, выяснилось, что она постоянно совершенствовалась в

направлении унификации платежных средств. Так, к концу рассматриваемого века практически выходят из массового обращения все типы слитков-гривен, перестают упоминаться термины, связанные с кожаными и меховыми деньгами...

Основой для проведения финансово-экономической политики ИД стала единая денежная система от Алтая до Венгрии. С ней соотносились и системы соседних стран через простые пропорции. Денежное дело ИД оказало колоссальное влияние на таковое в иных странах. Так, например, в русском языке сохранились десятки терминов .заимствованных из тюркской лексики. Например: абас(а), алтын, гурт, денга, ермак, данник, казна, кун, ногата, полтина (< пол-тиена), пуло/полушка (<пул), сум/сом, чекан(ка). В диалектах сохранялись также: пула < пул, баш (< баш — 'голова'), бакра, бекрен (< бакыр - 'медь, деньги'), бир, биякча (< бэр акча - 'одна деньга'), сара (< сары - 'желтая'), бежалтынный — пятиалтынный, бежок — пять (биш) руб., буляк — целковый (< буляк — подарок, пожалование, взятка), онсега — десять рублей (ун сум — 'десять рублей') и др.

Высокое содержание серебра обеспечивало низкий принудительный курс монет внутри страны и возможность использования «национальной» единицы в качестве международной валюты.

П. 4.2. «Особенности налоговой политики». Судя по данным источников, налоговое обложение было дифференцированным. Так налоги не платили служители религий, герои-тарханы. Возможно, удаленные государства (Польша, Венгрия, Болгария) изначально не платили дани за свои «коренные» территории. Не исключено, что последующие выплаты Польши были связаны с передачей ей украинских и белорусских территорий. Низкими были и торговые пошлины на большинство видов товаров. Торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями освобождалась от сборов. Весьма примечателен высокий таможенный барьер на закупки невыделанных шкур и необработанного леса. То есть, защищалось собственное производство.

Неожиданной особенностью налоговой политики ИД явились низкая норма государственных налогов. Этот вывод обосновывается примером расчета налога с русских княжеств, который приводятся в параграфе 4.3. «Ордынский выход» Великого княжества Московского в XIVв.». «Выход» оказался невысоким, а в пересчете на меха — низким для плательщика. Суммы выплат «русского серебра», указанные предшественниками, оказались ошибочными, т.к. они в своих расчетах исходили из равенства «рубля» и «гривны». Источники свидетельствуют о том, что при начислениях налогов в качестве расчетной единицы применялся алтын (динар).

Если за основу брать не реальный, а нормативный вес столичного дирхема, как это делал Г.А. Федоров-Давыдов, то «счетный золотоордынский динар» составлял 1,56 х 6 = 9,36 г'4. В этом случае минимальный зафиксированный «выход» в 1000 ед. составлял 9 360 г. «Выход» с Северовосточной Руси в 5000 алтын при Великом хане Тохтамыше должен был составлять 46800 г. На эту сумму можно было содержать 25 воинов. В соболиных мехах налог в 47 кг серебром мог быть выражен в виде трех-четырех мешков-«сороков». То есть, выплата «ордынского выхода» в мирное время могла не влиять на уровень жизни податного населения.

Для сравнения с трех провинций Китая казна ИД получала выплаты, соответствующие 4 476 000 г серебра. Доходы казначейства, полученные от одного Тебриза в 1341 г., достигали «почти девяти миллионов динаров». К сожалению, Тебризом Джучиды владели редко, но с ним были сопоставимы Хорезм и Сарай.

Примерные расчеты суммы «ордынского выхода», произведенные нами, убедительно подтверждаются неуклонным ростом численности населения Великого княжества Московского, его благосостояния, а также общего потенциала ИД.

м Федоров-Давыдов Г.А. Денежное дело Золотой Орды. М., 2003. С. 69.

ГЛАВА V. ТОРГОВЛЯ ГОСУДАРСТВА ДЖУЧИДОВ

Глава подразделяется на три параграфа. П. 5.1. «Основные предпосылки ускоренного развития торговли». Рассмотрение материала начинается с указания объективных и субъективных предпосылок.

К первым, несомненно, следует отнести выгодное расположение центрального региона (Нижнего Поволжья) по отношению к основным развитым цивилизациям того времени, сложившимся караванным путям и обширной сети рек. Задолго до монгольского завоевания получила мировое значение булгарская торговля и хорезмско-булгарский торговый «дуэт». Видимо он и стал основой для строительства новой экономики. Распространенность тюркского языка, который приобрел черты международного, также положительно влияла на формирование масштабной экономики. На развитие экономики северных регионов сказывалась и международная обстановка. Например, большую часть XIV в. маршруты северного степного пути были свободными и безопасными. Напротив, вдоль южных маршрутов почти постоянно шли боевые действия.

В числе субъективных предпосылок наиболее важной представляется осознанная и долговременная политика Чингисидов, направленная на развитие трансконтинентальной торговли (меркантилизм). В ходе ее планирования и осуществления каганы опирались на достижения передовых научных школ государств Ляо, Цзинь, Уйгурского каганата и Хорезма, ученые которых служили монгольским каганам. Источники отмечают экономический талант и заслуги киданя Елюй Чу-Цая, хорезмского клана Яловачей. Правительство поощряло торговцев не только высокими закупочными ценами, охраной и налогами. Предпринимались также значительные усилия по благоустройству путей и дорог.

П. 5.2. «Некоторые особенности организации торговли». В качестве важнейшего фактора, определявшего особенности торговли, рассматривается сложившаяся сеть торговых путей, в т.ч. и совершенно

забытых к настоящему времени (по дну Арала и Каспия, по северным рекам, каботажные морские и др.). Рассматриваются некоторые особенности внутренней торговли среди земледельцев и торговых отношений в кочевых сообществах.

Затем рассматриваются проблемы международной

и межрегиональной торговли. Обзор наиболее значимых крупнейших центров международной торговли ИД диссертант начинает с Новгорода Великого. Единственной причиной упадка низкоэффективного местного производства ряда товаров является международная конкуренция. Например - перегородчатая эмаль, ранние формы скани...

В районе истоков пяти рек (куда относится и Московская область) складывалась схожая ситуация экономического развития. В торговле с Востоком, по всей видимости, складывалось отрицательное торговое сальдо. Затем вкратце рассматривается положение Булгара, городов Нижнего Поволжья, Сарайчука, Хорезма, Бухары, Маджара, Азака, Кафы... Источники сохранили сведения о целом ряде товаров из Поволжья, которыми торговали в Новгороде Великом и через него. Некоторые из них {вата, юфть, каракуль, казан) на века сохранили в разных языках память о стране-изготовителе. Ряд сведений позволяет делать выводы о международной кооперации и интеграции. Примечательны также схожие описания «стратегических» товаров рынков разных регионов (значительное количество «чужих» изделий).

Параграф 5.3. «Характерные черты и этапы торговой политики Дзкучидов». В его рамках сопоставляются выводы ученых о периодизации торговли ИД. Рассматриваются сведения источников, позволяющие делать вывод о том, что сарайское правительство и региональное руководство отслеживали торговую конъюнктуру и применяли широкий диапазон средств для ее регулирования. С позиции экономической теории торговую политику центрального правительства ИД на международной арене можно обозначить как «либеральную». Для первой половины XIV в. более заметен

меркантилизм. Также явно прослеживаются черты протекционизма в отношении своих торговых домов. В целом внешнеторговая политика ИД была успешной и оказывала положительное влияние на Европу.

Однако большая зависимость экономики ИД от торговых операций на строго определенных маршрутах была ее уязвимым местом. Любая крупная нестабильность на торговых путях вела к ее крушению.

Выявляются основные предпосылки крушения международной торговли. Делаются выводы об уровне и состоянии товарно-денежных отношений в ИД. Приводятся термины из сферы торговли, обращавшиеся в рассматриваемый период и заимствованные в языки иных народов.

ГЛАВА VI. ГОРОДА КАК СИСТЕМА ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ

ЦЕНТРОВ

В рамках этой главы систематизируются и анализируются сведения о крупных городах как системе промышленных центров. Материал главы разделяется на четыре параграфа. Последовательно рассматриваются следующие проблемы:

В параграфе 6.1. «Условия и предпосылки урбанизации в Империи Джучидов» прослеживается мощное влияние разных культур и строительных традиций: 1) булгарские, 2) позднеантичные и византийские, 3) среднеазиатские и 4) южно-сибирские. В параграфе 6.2. приведены ранние «описания «золотоордынских» городов и руин». Примечательно, что при последовательном сопоставлении свидетельств путешественников можно проследить динамику разрушения крупных каменных зданий Сарая и Булгара.

П. 6.3. «Особенности планировки, благоустройства, архитектуры городов и зданий». В этом подразделе сгруппированы и обобщены сведения об особенностях градостроительной политики того времени. Материал предшествующей и данной главы предполагает, что наиболее крупные «губернские» города государства Джучидов в своей совокупности представляли собой окружность (эллипс), центром которой являлся

столичный регион. Для крупных городов характерной является квартальная система застройки. Она наряду с гидротехнической системой также

предполагает изначальное долгосрочное планирование.

Причем, в среднеазиатском регионе и в Казахстане более явственно была выражена замкнутость квартала, дома которого были обращены выходом в его центр. Особенностью застройки столичного «мегаполиса» в начальный период было характерно отсутствие городских укреплений, четкая планировка. Гидрозащитные сооружения, системы дренажа, канализации и водоснабжения («колодцы, многочисленные бани (.мунча), тошнау и бадрапы») также являлись отличительными особенностями Сараев. Особенностью внутреннего устройства многих домов рядовых горожан была кановая система отопления основной комнаты.

Кроме того, исследователи выделяли городские районы со специальным предназначением: дворцовый, промышленный, жилая застройка «среднего класса». Расположение системы крупных городов, четкая планировка и благоустроенность на уровне города, квартала и отдельного дома свидетельствуют об изначальном долгосрочном экономическом планировании и прогнозировании.

П. 6.4. «Город и его округа». Во многих крупных городах учеными в последнее время выделяется обслуживающая пригородная зона. Она включала города-спутники и сельскую обслуживающую округу.

Наиболее яркой особенностью организации жизни южных городов (особенно, в Поволжье) является то, что они существовали в условиях регулярной кочевки номадов, «походные города» которых последовательно встраивались в «стационарные». Применительно к столице империи этот факт зафиксирован современниками.

П. 6.5. «Периодизация городской жизни». В этом параграфе диссертант обобщает выводы ряда ученых, сформулировавших мнение об этапах городской жизни. Обобщенные выводы о периодизации функционирования городов в XIV в. излагаются в заключительной части

параграфа. Этапы развития городской жизни, в общем, совпадают с периодикой, предложенной учеными для иных видов деятельности.

ГЛАВА VII. РЕМЕСЛО В результате сопоставления сведений, происходящих из разных регионов, выясняется, что гибель некоторых производств и технологий, отмечаемая исследователями разных стран и регионов, напрямую не связана с «подавляющим гнетом» монголов. Она является следствием высокой степени конкуренции, создавшейся в результате образования единого экономического пространства и невозможностью региональных правительств осуществлять жесткую протекционистскую политику в новых условиях. В этих условиях стала ускоренно развиваться специализация регионов и интеграция. Параграф 7.1. «Металлургия, металлообработка, средства механизации и транспорт». Тюркская металлургия имела древние традиции. Лексический фонд языков Европы позволяет восстановить реальный вектор и последовательность заимствований некоторых технологий черной и цветной металлургии. Особо отчетливо — в чугунном производстве, изготовлении оружия и доспехов. Чугунные изделия и кольчато-пластинчатый доспех впоследствии получает широкое распространение в Европе. Основные этапы развития доспехов в целом совпадают с периодикой, предложенной специалистами иных отраслей для XIV в.15

Единые тенденции в совершенствовании стилей и приемов работы выявляются в ювелирном деле.

Знакомство с темой металлургии позволяет логично перейти к рассмотрению проблемы джучидской артиллерии. Несмотря на то, что сведения о применении огнестрельного оружия татарскими войсками не единичны, тема остается за пределами внимания большинства ученых. Диссертант сопоставляет сведения письменных источников, данные лингвистической

15 Горелик М.В. Оружие и доспех русских и монголо-татарских воинов конца XIV в. // Вестник АН СССР. 1980. № 8. С. 102-103; Его же. Монголо-татарское оборонительное оружие второй половины XIV - начала XV в. // Куликовская битва в истории и культуре нашей Родины: сборник стат. М.: МГУ, 1983. С. 244-269.

26

компаративистики и археологического материала. На сегодняшний день можно утверждать, что огнестрельное оружие довольно широко применялось в армиях «Четырех улусов», однако прямых указаний письменных источников на производство пушек в ИД не встречается. В то же время имеются упоминания о государственном «ратном хозяйстве огневом» и его руководителе, что позволяет с уверенностью предполагать наличие подобного производства. «Флот и судостроение». Диссертант в целом согласен с утверждением некоторых исследователей о том, что в XIV в. флот, как вид вооруженных сил, «практически отсутствовал» в ИД. Регулярных упоминаний о крупных боях на воде в XIV в. нет, как не могло быть и реальных противников. Но имеются сведения о применении военных кораблей на стадии завоевания (XIII в.) и упоминания о захвате татарских кораблей. Флот ИД (как совокупность речных судов) применялся для поимки речных разбойников, для переправы войск. В полной мере он развивался в рамках Великой монгольской империи.

Эта тема имеет и невоенные аспекты. Вопросы флотского дела «замыкаются» на экономике по целому ряду аспектов: флот - как важная часть транспортной системы; как совокупность крупных транспортных средств; как показатель уровня науки, технологии и своего времени; как отрасль, аккумулирующая лучшие достижения своего времени в иных отраслях «народного хозяйства» (например, лесоводство или металлургия).

Совокупность терминов флотского дела, сохранившаяся в русском языке, свидетельствует о мощном и долговременном влиянии тюркского водного дела на культуру русских речников.

П. 7.2. Камнерезное ремесло и производство керамики. В рамках этого параграфа отмечены древние традиции камнерезного искусства тюрков, приведены сведения о монументальной скульптуре и мелкой пластике. Упоминаются утраченные технологии камнерезного дела. К таковым можно отнести котлы-казаны, вырезанные из камня. Обобщены выводы ученых, пришедших к выводу о постепенном смешении стилей различных камнерезных школ и синтезе нового особого стиля.

Дальнейшее развитие передовых мировых технологий в ИД, позволило ученым говорить о том, что на основе достижений Китая, Хорезма и Ирана в сфере керамики также начала формироваться своя синкретическая культура, ярким свидетельством которой стала т.н. «кашинная», белоглиняная посуда. Влияние этого стиля на иные культуры хорошо прослеживается на археологическом материале и по данным лингвистики. Некоторые особенности керамического производства позволили ученым выдвинуть предположение о возможности цеховой организация труда. Специалисты по керамике также выделяют основные этапы в развитии стиля и производства. В целом они совпадают с периодизацией иных специалистов.

Г1.73. «Валяльное, ткацкое и скорняжное производства». При знакомстве с данными о черноморской торговле исследователями было подмечено, что «Золотая Орда» импортировала некоторые ткани, но не готовую одежду. Действительно, общеимперские предпочтения складывались под влиянием десятков культур, ни одна из которых, по всей видимости, не имела господствующего положения. Более того, отмечается, что в традиционном обществе номадов посторонние влияния приживались с трудом, и, в целом, костюм кочевника сохранялся неизменным до начала XX в.

Костюм ремесленника включал некоторые заимствования в деталях, но в целом оставался традиционным. В стиле одежды знати динамика изменений прослеживается более явственно. Наблюдается уход от монгольских стандартов одежды. Со временем, к концу XIV в. некоторые исследователи относят преобладание иранских мотивов. Эти исследователи также предлагают свою периодизацию изменений в одежде, которая также не противоречит этапам, выделенным иными специалистами.

Масштабы влияния, которое оказала тюркская одежда на окружающие народы, весьма существенны и не оспариваются. В работе приводятся тюркские (и восточные) названия одежд и обуви, которые закрепились в языках народов Евразии. Они свидетельствуют не только о господстве тюрков и их языков, не только о практичности предлагаемых ими образцов, но и о масштабах торгового

влияния ИД. Ярким примером тому является широчайшее распространение на Континенте татарских названий изделий. Например, каракуль, астракан, юфть/юхт.

Комплексное сопоставление терминов, обозначающих хлопок, бумагу, вату и изделия из них, позволило автору обозначить основные пути распространения хлопковой технологии в Европу. Вкратце рассматривается ряд иных ремесел, среди которых наиболее заметным является мыловарение, уровень которого иллюстрируется распространением термина сабын ('мыло'). Диссертант формулирует взгляд на ключевые рубежи в развитии ремесла.

В числе рассматриваемых промыслов (п. 7.4.). суммируются сведения о горнорудном деле, нефте-, соле- и угледобыче, рыболовстве, охоте.

Глава VIII. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В рамках вступительной части сопоставляются сведения климатологов, почвоведов, археологов и описания путешественников, свидетельствующих о том, что в центральных районах страны (Нижнее Поволжье) целенаправленно занимались повышением плодородности земли и внедрением более эффективных технологий. Этому способствовали положительные изменения климата.

Обзор сведений о растениеводстве (п. 8.1.) начинается с обобщения некоторых сведений об орошаемом земледелии. Это обстоятельство, в частности, способно объяснить сведения о необыкновенно высокой урожайности зерновых у татар XIV в. Отмечается, что традиции земледелия имеют весьма древние корни в среде «номадов». Закупка у них зерна более южными «земледельческими» империями была зафиксирована в источниках. Сопоставляются данные сравнительного языкознания, лабораторных данных археологической выборки, сведения современников и путешественников, результаты исследований историков и специалистов вспомогательных исторических наук. Рассматриваются данные о гречихе, рисе, технических бахчевых культурах, плодовых деревьях, орехах, винограде, деловом лесе.

Сопоставление названий трав и цветов позволяет судить о том, что тюркская среда являлась поставщиком большого спектра трав для соседних культур.

Главной особенностью сельского хозяйства «золотоордынского» периода стало взаимовыгодное сотрудничестве и симбиоз крупного кочевого скотоводства и растениеводческих хозяйств. Подобное землепользование в наибольшей мере соответствовало естественным природным, циклам сезонной перекочевки животных и миграционным маршрутам. При таком хозяйствовании плодородие степей не нарушалось (как в настоящее время), а наращивалось. Также удавалось сохранять дикую степную фауну. Причастность номадов к уничтожению лесов не доказана. В большей степени это может быть объяснено увеличением пахотных и пастбищных площадей жителей лесостепной и степной зон.

В параграфе «Животноводство» (8.2.) рассматриваются некоторые сведения о его развитии в XIV в. Достижения тюрков в этом направлении не оспариваются. Ярким примером тому является коневодство (племенная работа), для постановки которого «татары» приглашались во многие страны.

Параграф 8.3. «Кулинария как сфера реализации продуктов сельского хозяйства» вкратце освещает и обобщает малоизвестные фактические данные о появлении и совершенствовании некоторых кулинарных блюд, а также наследии татарской кухни, сохранившемся в культурах иных народов.

Неожиданно существенные следы выявились в сфере изготовления спиртных напитков. Так, широкое распространение в мире получили производные от термина арак(а), появление которого в ряде стран уверенно относят ко времени «монгольского» господства.

Первая фиксация пахлавы под названием калач относится к «татарскому» времени, а в логической цепи развития блюда специалисты отмечают отсутствующее звено, которым, по нашему предположению, могла быть ИД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подводятся общие итоги и выводы исследования, формулируются ответы на вопросы, поставленные во введении. Подводя итоговую черту, диссертант предлагает сделать некоторые обобщения по осуществленному исследованию.

1. Обосновывая свой подход к анализу экономических процессов государства Джучидов XIV века, диссертант уточнил некоторые базовые понятия. Наименованием государства, в наибольшей мере отвечающим требованием научного подхода, диссертант считает понятие «Империя Джучидов», «государство Джучидов». Напротив, применение оборота «Золотая Орда» по отношению к государству является неверным. Подтверждено мнение востоковедов об изначальном расположении «Белой» и «Синей» Орды и их первичных значениях. Путем сопоставления монгольской географической терминологии с тюркскими лексемами выяснилось, что Синяя орда - это джунгар/зюнгар — 'левая рука' (восток), а определение «Золотая (белая, желтая) орда» могла получиться в результате тюркской трактовки монгольского термина шара - 'белый, западный'.

2. Был разрешён вопрос о международном статусе государства. Установлено, что государство имело статус империи и полностью соответствовало критериям империи на протяжении большей части столетия.

3. В первой половине XIV в. произошло объединение экономических функций и структур империй Чингисидов с формальным признанием верховенства правящего дома Тули (династии Юань) и (вос)созданием единой транспортной сети. Путем добровольной передачи части полномочий в пользу правительства супер-империи (Великой монгольской империи) ИД впервые соединила разные концы Евразийского континента единой экономической системой.

4. В связи с отсутствием четкой линии границ, а также интеграцией в «общемонгольское» экономическое пространство, политические границы

государства Джучидов, порой, не совпадали с экономическими. Вследствие этого экономика Империи Джучидов длительное время была открытой в рамках Великой монгольской империи и испытывала влияние сразу нескольких внешних экономических держав.

Административная система изначально была многоуровневой, при которой традиционное родовое владение территориями накладывалось на политические границы предшествующих государств. Существенное влияние на экономические процессы и политические события оказывала изначально и преднамеренно создававшиеся территориальная «чересполосица», анклавы и объекты совместного управления.

Еще одним уровнем административного регулирования были (экономические?) округа, реальная значимость которых остается неясной.

5. Исходя из принятой классификации, определен вид экономики, основные приоритеты и тенденции фискальной и монетарной политики ИД. По формальным критериям экономику «Золотой Орды» следует считать «традиционной», но вовлеченность в «общее экономическое пространство» Великой монгольской империи усложняет определение формулировки и делает его неоднозначным. Диссертант предлагает обозначить ее как «многоуровневую имперскую».

6. Денежно-валютная система Империи Джучидов в своем развитии динамично меняла структуру. Полностью вышли из системного обращения жемчуг, кожаные и меховые деньги. Заметно снизилась доля металлических слитков. Основной монетой денежно-валютной системы был серебряный джучидский дирхем, а расчетной единицей - алтын/динар. Применялись также безналичные расчеты, бумажные деньги и расчеты векселями. В монетарной политике периодически наблюдаются признаки «стимулирующего» ее вида. Основным субъектом финансовой деятельности являлось государство в лице правящей династии Джучидов. Монетарная политика центрального правительства в целом отвечала потребностям государства. Развитие финансовой системы длительное время не было

обеспечено введением единого стандарта и эффективным контролем: в период между реформами процесс порчи монет нарастал.

7. Исходя из сведений письменных источников, выводов предшественников и в результате расчетов, основанных на реально применявшихся измерителях (алтын), выясняется, что налоговое бремя сарайского правительства было невысоким и в мирное время существенно не сказывалось на благосостоянии населения. В целом оно оказало положительное влияние на развитие экономики. При этом значительную часть доходной части бюджета страны составляли финансовые вливания правительства Дома Тули (императоров Китая и Монголии), а также поступления от международной торговой деятельности.

8. Используя преимущества своего положения, правительство ИД активно эксплуатировало и совершенствовало мировые торговые пути. По всей видимости, именно прямые и косвенные доходы от торговли и сопутствующих услуг составляли крупнейший источник пополнения казны. Для повышения эффективности торговой деятельности благоустраивались дороги, целенаправленно создавалась система крупных торгово-промышленных центров. Каждый из наиболее крупных городов контролировал важный транспортный узел. Крупные города изначально (вос)создавались как целостная система в центре которой находился столичный регион. Продуманность расположения крупных городов, четкая планировка и благоустроенность на уровне города, квартала и отдельного дома свидетельствуют об изначальном долгосрочном экономическом планировании и прогнозировании.

9. С развитием международной торговли объективно возросла конкурентная борьба, на рынке. Ремесло и сельское хозяйство Империи Джучидов развивались в условиях мировой конкуренции и интеграции, которые стимулировали наиболее жизнеспособные ремесла. Те же обстоятельства губили слабые производства. Ассортимент дорогих товаров на рынках крупных городов был примерно одинаков и в значительной мере

состоял из привозных товаров. Первоначальный упадок в ремесле, наблюдаемый после завоевания Восточной Европы монголами, обусловлен не только физическими потерями, но возросшей конкурентной борьбой. В частности выясняется, что ремесленное производство пострадало также в тех регионах, которые не подвергались монгольскому опустошению. Особые успехи отмечены в черной металлургии (чугун), керамике (фаянс, фарфор), производстве оружия (кольчато-пластинчатый доспех, сабля, «рефлексирующий» сложный лук), кожевенном производстве (каракуль, юфть), валяльно-войлочном (бурка, епанча) и др. отраслях. Неизученным пока остается судостроение и производство огнестрельного оружия, об успехах которых можно лишь примерно судить по косвенным сведениям и самому факту их массового применения. Ряд данных позволяет делать обоснованное предположение о существовании цеховой организации и нахождении ремесла на стадии перехода к промышленному производству некоторых изделий массового потребления.

10. Недостаточно изученной отраслью сельского хозяйства «Золотой Орды» остается растениеводство. Наиболее характерными его чертами явились: орошаемое богарное земледелие с высокой степенью интенсификации сельхозпроизводства в пригородных районах, рекультивации земель; в интеграции и специализации ряда регионов; взаимовыгодное сотрудничестве крупного кочевого . скотоводства и растениеводческих хозяйств. Зафиксирован и такой вид земледелия как массовое «кочевое полеводство», когда население Орды в промежутке между посевом и сбором урожая продолжало кочевать. Сельское хозяйство Империи Джучидов значительной степени влияло на общую агрокультуру многих народов, в сферу хозяйства которых проникают десятки сельскохозяйственных орудий, технологий, сельскохозяйственных культур и пород животных, которые сохранили в своих названиях определение «татарский», «сарацинский», «булгарский», «астраханский», «крымский».

11. Передовые позиции «ордынского» животноводства отмечаются

всеми исследователями. Животные и зоотехнологии экспортировались по всем направлениям. Главной особенностью сельского хозяйства «золотоордынского» периода стало взаимовыгодное сотрудничестве и симбиоз крупного кочевого скотоводства и растениеводческих хозяйств. Подобное землепользование в наибольшей мере соответствовало естественным природным циклам и миграционным маршрутам. Оно не нарушало плодородия степей, а наращивало его.

12. Достижения в науке, технике и агрокультуре нашли отражение в кулинарии, где отчетливо прослеживается «татарский» след, нашедший продолжение в иных странах и державах.

13. В ходе изучения исследований и обобщения выводов специалистов по отдельным отраслям и видам продукции, надежно выявилась периодизация в развитии экономики в целом.

В XIV в. надежно определяются три основных рубежа:

Первый рубеж (около 1311-1312 г.), ключевым событием которого является политическое решение о восстановлении единого экономического пространства. С этого времени начинается этап усиленного роста экономики и выплат из Китая.

Второй рубеж (около 1360-1362 г.). Начало открытой фазы гражданских войн в Империи Джучидов, наложившейся на нарастающий процесс снижения объемов трансконтинентальной торговли.

«Промежуточный» (1379/1380). Отмечается не во всех сферах. Характеризуется восстановление единства империи, денежной реформы хана Тохтамыша и частичным восстановлением экономики.

Третий рубеж (1391-1395 гг). Характеризуется нарастанием масштабов столкновений с Тимуром Самаркандским и полным разгромом инфраструктуры страны.

В соответствии с этими рубежами, этапы развития экономики Империи Джучидов.в XIV в. можно обозначить следующим образом:

I. 1260-е - 1310-е этап восстановления экономик завоеванных

стран и формирования экономики Империи Джучидов на базе собственных ресурсов.

II. 1310-е - 1360- е гг. - этап расцвета экономики.

III. 1360-1380-е гг. - этап ее угасания.

IV. 1380-1391 гг. - этап стабилизации и частичного возрождения.

V. После 1395/1396 г. - этап крушения общеимперской экономики.

14. Оценивая торгово-экономическую политику правительства Империи Джучидов, достаточно явственно выделяется два основных этапа:

I. Расцвет экономики первой половины XIV века мы связываем с восстановлением «единого экономического пространства» Великой монгольской империи. Этот период можно обозначить, как триумф политики меркантилизма;

II. Реакцией на упадок стало усиление политики протекционизма, но она не успевает дать ожидаемого результата из-за разрушительных походов эмира Тимура.

15. Применение «мир-системного» подхода и теории .«регион-экономики» к оценке экономических связей между регионами позволила существенно скорректировать взгляды на хозяйственную систему страны.

Подводя общие итоги исследованию, следует признать то, что, взяв под контроль основные торговые пути, правители Империи Джучидов смогли на базе хозяйственных и культурных традиций Хорезма, Булгарии, Кавказа русских княжеств и городов Кипчакской степи создать основы новой «синкретической» культуры и общества.

В ходе дальнейшего развития культура Империи Джучидов приобрела ряд самобытных черт, которые нашли свое отражение и дальнейшее развитие во многих иных культурах от Китая и Индии до Западной Европы.

В течение большей части XIV в. ИД поступательно развивалась по всем основным направлениям хозяйственной жизни. Экономическую политику правительств ханов Тохты, Узбека, Джанибека следует признать успешной.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях.

Монографии

1. Набиев Р.Ф. Булгар и Северная Европа: древние связи / Р.Ф. Набиев; под ред. М.З. Закиева. - Казань: Иман, 2001. - 140 с.

2. Набиев Р. Ф. Правда о Куликовской битве / Р.Ф. Набиев; под ред. С. Алишева. - Казань: Иман, 2003. - 140 с.

3. Набиев Р.Ф. Маньчжуры в Восточной Европе: древность и средневековье / Р.Ф. Набиев; под ред. М.З. Закиева. - Казань, ЮОИ, 2007. - 240 с.

4. Набиев Р.Ф. Объединение Золотой Орды Тохтамыш-ханом и проблема «Куликовской битвы» / Р.Ф. Набиев; под ред. А.Г. Мухамадиева. - Казань: Иман, 2010.-492 с.

5. Набиев Р.Ф. Древние тунгусо-маньчжуры в Восточной Европе / Р.Ф. Набиев, P.A. Нигматзянов, Б.М. Ягудин; под ред. М.З. Закиева. - Казань: Intelpress, 2011. -343 с.

6. Набиев Р.Ф. Исторические источники об экономике Империи Джучидов XIV века и ее наследии / Р.Ф. Набиев; под ред. Ф.К. Зиннурова. - Казань: Изд-во «Яз», 2012.-248 с.

7. Набиев Р.Ф. Экономика Империи Джучидов XIV века (расцвет Золотой Орды) / Р.Ф. Набиев; под ред. Ф.К. Зиннурова. - Saarbrücken: LAP, 2012. -256 с.

Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

8. Набиев Р.Ф. К вопросу об этимологии понятий «Синяя орда» и «Золотая орда» / Р.Ф. Набиев // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - 2006. -Т. 186.-С. 480-488.

9. Набиев Р.Ф. Временное восстановление единства Империи Джучидов в 80-х годах XIV века / Р.Ф. Набиев, И.А. Сабиров, К.Н. Гафиуллина // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - 2006. - Т. 182. - С. 223-230.

10. Набиев Р.Ф. Кулики и «Куликово поле»: о значении топонима / Р.Ф. Набиев // Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана. - 2009. - Т. 199. -С. 302-307.

11. Набиев Р.Ф. О времени завоевания Тохтамыш-ханом Золотой Орды / Р.Ф. Набиев //Ученые записки КГУ.-2010.-Т. 152. - Кн. 3.-Ч. 1.-С. 107118.

12. Набиев Р.Ф. К вопросу о правоспособности ханов империи Джучидов середины XIV в. / Р.Ф. Набиев// Общество и право (Краснодар). - 2010. -№5 (32).-С. 31-36.

13. Набиев Р.Ф. Исторические источники о сельском хозяйстве в Империи Джучидов / Р.Ф. Набиев // Ученые записки КГВАМ. - 2011. - № 205. - С. 150154.

14. Набиев Р.Ф. Исторические источники о государственно-правовом статусе Империи Джучидов («Золотой Орды») второй половины XIII - начала XV вв. /Р.Ф. Набиев //Общество и право. -2011. -№ 3 (35).-С. 37-45.

15. Набиев Р.Ф. Исторические источники об экспорте лекарственных трав в Империи Джучидов / Р.Ф. Набиев//Ученые записки КГАВМ им. Н.Э. Баумана.

2012.-Т. 209.-С. 240-250.

16. Набиев Р.Ф. О величине налоговых выплат Московского княжества в казну Империи Джучидов (XIV в.) / Р.Ф. Набиев // Бизнес в законе! - 2012-№ 1. - С. 76-79.

17. Набиев Р. Ф. Влияние налоговой политики Империи Джучидов XIV в. на демографические процессы (к постановке проблемы) / Р.Ф. Набиев // Бизнес в законе. - 2012. - № 3. - С. 24-28.

18. Набиев Р.Ф. О размере выплат великим Княжеством Московским прямого государственного налога («ордынский выход» XIV в.) / Р.Ф. Набиев // Общество и право. - № 3 (35). - 2012. - С. 65- 72.

19. Набиев Р.Ф. Фискальная политика Империи Джучидов XIV века и процесс сохранения культурных традиций // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусства. -2013. -№ 1. — С. 115119.

20. Набиев Р.Ф. Документальное оформление расчетных операций в государстве Джучидов XIV в. / Р.Ф. Набиев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. -№ 5 (31). - Ч. 2. - С. 143 - 146.

Научные статьи, опубликованные в журналах, сборниках материалов международных и всероссийских конференций

21. Набиев Р.Ф. Арктические мореходы Поволжья / Р.Ф. Набиев // Наука и религия.-2000.-№ 7. - С. 38-40.

22. Набиев Р. Ф. Артиллерия Империи Джучидов / Р.Ф. Набиев // Золотоордынское наследие: материалы международной научной конференции. 17.03.2009: Сб. статей / под ред. М.А. Усманова, P.C. Хакимова, И.К. Загидуллина и др. - Казань: ФЭН, 2009. - Вып.1. - С. 249-257.

23. Набиев Р.Ф. Булгары и проблемы методологии российской истории / Р.Ф. Набиев // Bulgar Taims (Венгрия). - 2011. - № 2/3. - С. 23-33.

24. Набиев Р.Ф. Булгар и Северная Европа (отрывок из книги) / Р.Ф. Набиев // Bulgar Taims (Венгрия). - 2011. - № 4/5 (6/7). - С. 43.

25. Набиев Р. Ф. Гул орудий из глубин истории (на тат. языке) / Р.Ф. Набиев // Идель. - 2002. - № 8. - С. 48-49.

26. Набиев Р.Ф. Европейские и среднеазиатские территории степных держав: евразийская мир-система / Р.Ф. Набиев // Российско-узбекистанские связи в контексте многовековой исторической ретроспективы: материалы международной научной конференции. - Ташкент: Издательство NAVROZ,

2013.-С. 92-102.

2.7. Набиев Р.Ф. Железо / Р.Ф. Набиев // Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация: материалы международной научно-практической конференции памяти 3.3. Гатиатуллиной / под. ред. •А.Г. Садыковой. - Казань: ТГГПУ, 2009. - С. 243-249.

28. Набиев Р. Ф. Идель и Казань: древние языковые корни / Р.Ф. Набиев // Идель. - 2004. - № 4. - С. 40-43.

29. Набиев Р.Ф. Ислам на Руси / Р.Ф. Набиев // Ислам и христианство в диалоге культур на рубеже тысячелетий: материалы международной научно-практической конференции 16-17 ноября 2000. Вып. 7. / под ред. P.A. Набиева, архиепископа Анастасия, Госман-хазрата Исхакова, P.C. Хакимова, В.М. Бухараева, В.П. Козлова. - Казань: Арт-кафе ТРО ВОИ, 2001.-С. 76-182.

30. Набиев Р.Ф. Исторические источники о русском купечестве в период Империи Джучидов ("Золотой Орды") / Р.Ф. Набиев // Облик российской провинции: материалы V Международных Стахеевских чтений. - Елабуга, 2012.-С. 176-184.

31. Набиев Р.Ф. Исторические повествования: о роли и влиянии Улуса Джучи на формирование русского государства / Р.Ф. Набиев // Идель. - 2001. - № 1. - С. 66-71.

32. Набиев Р.Ф. К вопросу о дате и месте «Куликовской битвы» / Р.Ф. Набиев // Золотоордынское наследие: материалы международной научной конференции. 17.03.2009: сб. статей /под ред. М.А. Усманова, P.C. Хакимова, И.К. Загидуллина и др. - Казань: ФЭН, 2009. - Вып. 1. -С. 239-249.

33. Набиев Р.Ф. К вопросу о правоспособности ханов Империи Джучидов / Р.Ф. Набиев // Историческое пространство. Проблемы истории стран СНГ.

34. -М.: Наука, 2011.-С. 164-172.

35. Набиев Р.Ф. К вопросу о признании государством Джучидов верховной власти империи Юань в первой половине XIV в. / Р.Ф. Набиев // Шаркшунослик (востоковедение): сб. научн. стат. 2011 г. - Ташкент: ИВАН РУз, 2012.-Вып. 15.-С. 91-101.

36. Набиев Р.Ф. К вопросу о роли Золотой Орды в истории России / Р.Ф. Набиев // Теория и практика применения права: мат-лы. итоговой науч,-практ. конф. КФЮИ МВД РФ 29.12.1998. - Казань: КфЮИ, 2000. - С. 31-33.

37. Набиев Р.Ф. К вопросу о совершенствовании исторической концепции Евразийского государства / Р.Ф. Набиев // История и историки в пространстве национальной и мировой культуры XVIII-начала XX века: материалы международной научной конференции / под общей ред. Л.П. Репиной. - М.: ИВИ РАН, 2011.-С. 149-152.

38. Набиев Р.Ф. К вопросу о соотношении терминов «Бьярмия» и «Булгария» / Р.Ф. Набиев // Древнетюркский мир: история и традиции: материалы научной конференции Казань, 24-25 января 2001 г. - Казань: Институт истории АН РТ, 2002. - С. 53-59.

39. Набиев Р. Ф. К этимологии топонима Елабуга // Камский торговый путь: материалы всероссийской конференции / Р.Ф. Набиев, Ф.А. Калимуллин; под ред. A.M. Калимуллина - Елабуга: ЕГПУ, 2008. - С. 99-105.

40. Набиев Р. Ф. К этимологии термина Казань / Р.Ф. Набиев // Проблемы истории Казани: современный взгляд: Сборник статей- Казань: Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2004. - С. 84-92.

41. Набиев Р.Ф. Лингвистическая компаративистика о флоте тюркских народов / Р.Ф. Набиев // Академик Э.Р. Тенишев и тюркский мир: материалы международного симпозиума 24.04.2012 / редколл. P.P. Замалетдинов, Ф.С. Хакимзянов, P.A. Юсупов. - Казань: КФУ, 2012. - С. 72-85.

42. Набиев Р.Ф. Магомед Гарифович Сафаргалиев (Шарифулллин) как историк Золотой Орды / Р.Ф. Набиев // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: Сб. материалов IV Сафаргалиевских научных чтений / отв. ред. Н.М. Арсентьев. - Саранск: Красный Октябрь, 1999. - С. 7-13.

43. Набиев Р.Ф. Монгольские истоки золотоордынской географической системы / Р.Ф. Набиев // Этнокультурное и фольклорное наследие монгольских народов в контексте истории и современности: материалы международной конференции. - Улан-Уде: Изд-во БНЦ СО РАН, 2008. -С. 259-262.

44. Набиев Р. Ф. Новые данные о первых пушках в Европе / Р.Ф. Набиев // Основные направления совершенствования учебного процесса: сборник научн. докл. 21 конф. КФВАУ МО РФ. - Казань, 2002. - С. 78-81.

45. Набиев Р.Ф. Новые данные о проникновении пороховой технологии в Европу / Р.Ф. Набиев // Совершенствование боевого применения и разработок артиллерийского вооружения и военной техники: сб. научно-техн. статей / отв. ред. К.В. Рахманов. - Казань: Каз. Фил. -Михайловского военн. Артуниверситета, 2003. - С. 184-189.

46. Набиев Р.Ф. Новый источник по истории народов Поволжья? // Российская провинция: история, культура, наука: материалы II-III Сафаргалиевских чтений / отв. ред. Н.М. Арсентьев. - Саранск: Красный Октябрь, 1998.-С. 98-103.

47. Набиев Р.Ф. О путях проникновения пороховой технологии в Европу / Р.Ф. Набиев II Сб. научн. трудов КФВАУ МО РФ. - Казань, 2003. - С. 184189.

48. Набиев Р.Ф. Об одном принципиальном недостатке исторического образования: историк против национальной ограниченности / Р.Ф. Набиев // Историческая наука и образование в России и на Западе: судьбы историков и научных школ: материалы меяедународной научной конференции. Москва 17-19.05.2012.-М.: ИВИ РАН, 2012. - С. 187-189.

49. Набиев Р.Ф. Письменные данные о первых пушках в Европе / Р.Ф. Набиев // Основные направления совершенствования учебного процесса в свете приоритетов образовательной политики в Российской Федерации: Сб. материалов докладов и сообщений 21 межвузовской научно-методической

конференции / отв. ред. Н.А. Жуков. - Казань: Каз. фил. Михайловского военн. арт. универ-та, 2002. - С. 78-81.

50. Набиев Р.Ф. Письменные источники о тунгусо-маньчжурах в Восточной Европе / Р.Ф. Набиев // Вестник КЮИ МВД России. - 2010. - № 2. - С. 139145.

51. Набиев Р.Ф. Проникновение мусульманской культуры Волжской Булгарии на территорию современного российского Северо-Запада / Р.Ф. Набиев // Ислам в Санкт-Петербурге: энциклопедический словарь «Ислам в Российской Федерации». - М,- Н. Новгород, 2009. - Вып. 3. -С. 193-194.

52. Набиев Р.Ф. Рукописи произведений из фонда ИВАН Республики Узбекистан и библиотеки им. Лобачевского (Казань), созданные учеными булгарами / Р.Ф. Набиев // Ви^аг Татя (Венгрия). - 2011. - № 4/5 (6/7). -С. 22-38.

53. Набиев Р.Ф. М.Г. Сафаргалиев как представитель советской исторической школы востоковедения / Р.Ф. Набиев // Историко-культурные аспекты развития полиэтничных регионов России: материалы Сафаргалиевских чтений 24-25 апреля 2006 г. - Саранск. 2006. - С. 89-93.

54. Набиев Р. Ф. М.Г. Сафаргалиев / Р.Ф. Набиев // Эхо веков. - 2000. - № 1 -2. -С. 112-124.

55. Набиев Р.Ф. Северная торговля булгар и Скандинавия / Р.Ф. Набиев, Д.А. Габбасов. // Волжская Булгария — наша колыбель: межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 825-летию татарского (булгарского) поэта-гуманиста Кул Гали. (Ульяновск, 17.12.2008 г.). - Ульяновск: УлГПУ, 2010.-С. 59-65.

56. Набиев Р.Ф. Северные торговые пути булгар (Ч. 1) / Р.Ф. Набиев // Актуальные вопросы татарского языкознания: сборник научных трудов Института языка АН РТ. - Казань: Фикер, 2002. - С. 37-55.

57. Набиев Р.Ф. Северные торговые пути булгар (по данным ономастики) Ч. 2. // Актуальные вопросы татарского языкознания / Р.Ф. Набиев; под ред. М.З. Закиева, Ф.С. Баязитова. - Казань: Фикер, 2003. - С. 159-182.

58. Набиев Р.Ф. Северный торговый путь из Булгара в Скандинавию / Р.Ф. Набиев // Актуальные проблемы истории государственности татарского народа: материалы научной конференции г. Казань, 25 апреля 2000 г./ отв. ред.: А.А.Арсланова. — Казань: Матбугат йорты, Институт истории АНТ, 2000.-С. 42-45.

59. Набиев Р.Ф. Скандинавские источники о гуннах, булгарах и татарах / Р.Ф. Набиев//Эхо веков. - 2006.-№2(45). декабрь.-С. 136-141.

60. Набиев Р.Ф. Следы ислама в Древней Руси / Р.Ф. Набиев // Идель. - 2001. — № 5. - С. 38-42.

61. Набиев Р.Ф., Следы тунгусо-маньчжурских народов в топонимии Европы / Р.Ф. Набиев, Г.Р. Гильфанова // Геополитика и экономическая динамика Евразии: история, современность, перспективы: Материалы II Евразийского научного форума (1-3. 06.2009) / под ред. Б.М. Ягудина. - Казань: «1те1ргез8+», 2011. -С. 11-21.

62. Набиев Р.Ф. Татарская грань «Ледового побоища» / Р.Ф. Набиев // Идель. - 2011. - № 4. - С. 44-47.

63. Набиев Р.Ф. Утраченные имена (на тат. языке) / Р.Ф. Набиев // Фэн хэм тель. - 2000. - № 4. — С. 16-18.

Набиев Рустам Фанисович

ГОСУДАРСТВО ДЖУЧИДОВ XIV ВЕКА: ПРОБЛЕМЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Компьютерный набор р.ф. Набиев

Корректор н.А. Климанова

Подписано в печать 03.06.13 Формат 60x90 '/,6 Усл. печ. л. 2,6 Тираж 100

Типография КЮИ МВД России 420108 г. Казань, ул. Магистральная, 35