автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торгово-экономические связи Улуса Джучи (Золотой Орды) со странами Запада

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Арсланов, Азат Мехаметгалиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Торгово-экономические связи Улуса Джучи (Золотой Орды) со странами Запада'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торгово-экономические связи Улуса Джучи (Золотой Орды) со странами Запада"

На правах рукописи

Арсланов Азат Мехаметгалиевич

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ УЛУСА ДЖУЧИ (ЗОЛОТОЙ ОРДЫ) СО СТРАНАМИ ЗАПАДА (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIII - XIV ВВ.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 СЕН 2015

Казань-2015

005562585

Работа выполнена на кафедре татароведения и тюркологии отделения «Институт востоковедения» Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Официальные оппоненты:

Кадырбаев Александр Шайдатович, доктор исторических наук, специальность 07.00.03 - всеобщая история, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН (г.Москва);

Мустакимов Ильяс Альфредович, кандидат исторических наук, специальность 07.00.02 - отечественная история, заведующий сектором использования архивных документов и международных связей Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан (г.Казань).

Ведущая организация: ГБУ «Институт истории им. Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан» (г. Казань)

Защита состоится «15» октября 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420111, Казань, ул. Пушкина, д. 1/55, Корпус ИМОИВ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» По адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 35, чит. зал № 1. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерачьного университета: http://www.kpfii.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «___»_2015 г.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, специальность 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования

Гилязов Искандер Аязович

(Институт международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань)

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук

Д.Р.Хайрутдинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обуславливается значимостью проблемы для современной России, осуществляющей внешнюю торговлю со странами Запада в новых исторических условиях. Темпы и качество развития коммерческих связей, а также рост экономики России зависят от внимательного изучения и критического осмысления исторического опыта, и в частности истории торговых отношений крупнейшей торговой империи средневековья - Золотой Орды. Именно в Золотой Орде были впервые сформированы и апробированы используемые по сей день механизмы налаживания торговых отношений, разрешения конфликтов между конкурирующими сторонами, государственного регулирования торговли, организации особых торговых зон. Изучение этого опыта позволит лучше понять направления дальнейшего социально экономического развития, выбрать перспективные методы и формы развития торговых отношений со странами Запада.

Если ранее мы зачастую лишь декларировали развитость Золотой Орды как торговой империи, то на современном этапе важным и актуальным становится изучение отдельных областей ее экономики. Торговля, как международная, так и внутренняя, безусловно, являлась наиболее важной ее составляющей. Однако посредством торговли происходил обмен не только материальными ценностями. Великий шелковый путь (с многочисленными ответвлениями), северная часть которой контролировалась Золотой Ордой, в средневековье был не только глобальной торговой магистралью, но и своеобразной культурно-информационной сетью. По нему двигались караваны купцов, посольства, переселенцы, миссионеры, паломники, бродячие актеры и миссионеры. Они обеспечивали жителей стран, расположенных вдоль великого пути, различными товарами, а также информацией о материальной и духовной культуре соседей. Это в свою очередь, приводило к взаимопроникновению традиций и духовных ценностей. Именно поэтому власти государств, через владения которых проходил путь, прилагали все усилия к обеспечению его безопасности, а наиболее организованные и сильные народы и государства стремились завладеть отдельными участками пути или завладеть им. Таким образом, торговля оказывалась в неразрывной связи практически со всеми сферами жизни социума.

В этой связи выяснение основных тенденций, этапов развития торговых связей и торговых путей может стать надежной основой для анализа проблем духовной, политической и военной истории не только Улуса Джучи и государств наследников, но и государств, с которыми Золотая Орда имела тесные торговые контакты.

Важность изучения западной торговли Золотой Орды определяется также ее общемировым значением. Не последнюю роль в угасании контактов Золотой Орды с Западной Европой сыграл захват турками-османами Каллиполи в 1354 г. и дальнейшего установления ими контроля над черноморскими проливами. Что в свою очередь подстегнула итальянцев искать альтернативные пути на Восток. В конце концов, это привело к Великим географическим открытиям.

Объектом исследования выступает экономическая история Улуса Джучи (Золотой Орды).

Предметом исследования является внешняя торговля Золотой Орды со странами Запада, а также торгово-экономическая политика золотоордынских правителей во второй половине XIII — XIV вв. по отношению к Западным партнерам.

Хронологические рамки исследования определены второй половиной XIII — XIV вв. Этот период характеризуется наиболее высоким уровнем развития торговых связей Улуса Джучи со странами Запада. Нижняя хронологическая граница диссертационного исследования связана со временем образования Золотой Орды. В современной отечественной историографии сложилось три точки зрения относительно времени образования Улуса Джучи. Первая из них связывает время образования империи Джучидов с периодом, когда Чингисхан впервые выделил своим трем старшим сыновьям (Джучи, Угедею и Тулую) улусы. В качестве начальной точки называется 1207/1208 гг., когда после покорения сибирских народов Чингисхан выделил улус старшему сыну - Джучи1. Последователи второй точки зрения считают, что начало Золотой Орде было положено в 1243 году, после завоевания русских княжеств монгольскими ханами. Тем самым подчеркивается значимость и масштабность этого события на общем фоне монгольских завоеваний первой половины XIII в2. И наконец, третья точка зрения относит время образования Золотой Орды как суверенного государства к 1266 - 1269 гг., связывая дату образования с обретением политической и экономической независимости в период правления хана Берке и Менгу-Тимура3. Наиболее обоснованной на наш взгляд является первая точка зрения. Она позволяет проследить истоки Золотой Орды из недр Монгольской империи, и выделить отдельные этапы становления ее политической независимости. Вместе с тем сложение административно-территориальной системы Золотой Орды и укрепление власти ханов (потомков рода Джучи) на территориях присоединенных в ходе походов в период с 1227 по 1243 гг. произошло лишь к середине XIII в. Ввиду этого, в качестве нижней хронологической рамки взят период с 1240 по 1269 г., когда состоялось юридическое оформление самостоятельности Улуса Джучи, при одновременном сохранении некоторых элементов союзнических отношений между улусами. В «§1. Западная торговля в землях, вошедших в состав Золотой Орды в домонгольский период», для более наглядной иллюстрации изменений в торговле в раннезолотоордынский период нижняя хронологическая граница расширена до XII в.

Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что к концу XIV -началу XV вв. влияние центральных золотоордынских властей на положение западной международной торговли, ввиду усиления политической нестабильности и усиления центробежных сил, становится минимальным.

Территориальные рамки исследования определяются административными границами Улуса Джучи и тех стран Западного мира, с которыми осуществлялась торговая деятельность (Итальянские города Средиземноморья, Молдавское княжество, Великое княжество литовское, Польша, Ливонский Орден (Рига) и др.) во второй половине XIII - XIV вв.

' См. работы С.А.Козина, В.В.Бартольда, М.Г.Сафаргалнева и др. 2 См. работы работы Б.Д. Грекова, В.В. Каргалова, В.А. Кучкинл, В.Л. Егорова и др.

1 См. работы Г.А.Федорова-Давыдова, А.Г.Мухамадиева и др.

Улус Джучи, получивший в отечественной историографической традиции наименование Золотая Орда, занимал значительную территорию, ограниченную на востоке Саяно-Алтайско-Тянь-Шанскими горами, включавшую низовья Сыр-Дарьи, Хорезма, северное побережье Каспия, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Кавказа, Крым, Северное Причерноморье и низовьями Дуная на западе. Границы Улуса Джучи практически совпадали с территорией Российской империи и СССР. В современной мировой науке для наименования этого государства с равным основанием используется оба термина'.

Говоря о странах Запада, мы, в первую очередь, подразумеваем цивилизаци-онное определение данного термина. В этом смысле Западные страны — это пространства, населенные народами, унаследовавшими культуру, сложившуюся на основе греко-римской античности и христианства2.

Степень изученности проблемы традиционно принято определять количеством опубликованных трудов по данной проблематике. Экономическая история Улуса Джучи, равно как и других тюрко-монгольских государств, достаточно давно заинтересовала как отечественных, так и зарубежных ученых. Ввиду этого, на сегодняшний день накопилось достаточно большое количество исследований, содержащих сведения прямо или косвенно относящиеся к интересующей нас теме. Однако работ, чьим объектом исследования является торгово-экономические отношения Золотой Орды не так много.

В изучении истории торгово-экономических отношений Золотой Орды в отечественной историографии можно выделить четыре основных этапа: первый этап — со второй четверти XIX в. до 1920 г.; второй — с начала 20-х до середины 50-х гг.; третий - с середины 50-х до середины 80-х гг.; четвертый - с середины 80-х гг. по настоящее время.

Первый период характеризуется прежде всего, как период накопления фактических знаний и источников о Золотой Орде. Несмотря на достаточно большое количество специалистов, занимавшихся проблемами истории Золотой Орды в XIX в., специальных работ по теме нашего исследования в этот период так и не появилось. Вопросы экономической истории Улуса Джучи остались вне поля зрения исследователей. Однако, вышедшая в этот период литература, привлекательна для современного исследователя, прежде всего тем, что в ней закладывался фундамент последующего изучения Золотой Орды, вводились в научный оборот многие новые письменные и первые археологические источники. Среди наиболее видных и значимых работ этого периода можно отметить исследования Х.М.Френа3, В.В.Григорьева4, П.С.Савельева', И.Н.Березина2, Г.С.Саблукова3, В.Г.Тизенгаузена4, В.Г.Тизенгаузена4, Н.И.Веселовского5, В.В.Бартольда6 и др.

1 Подробнее См. Измайлов И. Улус Джучи и Золота* Орда: официальное название страны и исторические традиции/' И.Измайлов // История татар с древнейших времен. - Казань, 2009. - T.III. Улус Джучи (Золотая Орда). XIII - середина XV в. - С. 16 - 19.

2 Большая актуальная политическая энциклопедия / Под общ. ред. А. Белякова и О. Матвейчева. — М.: Эксмо. 2009. ('.95

3 Френ X.M. Монеты ханов Улуса Джучиева, или Золотой Орды, с монетами разных иных мухамедпанских династий. -СПб, 1832. - 112 с.

4 Григорьев В,В. О достоверности ярлыков, данных ханами Золотой Орды русскому духовенству. Исторнко филоло-

гическое исследование. - М.Университетская типография, 1842. - 134 е.; Григорьев В.В. Монеты афганских султанов

Индии, найденные в развалинах Сарая // Записки Санкт-Петербургского археологическо-нумизматического общества.

Изучение истории Золотой Орды в обозначенный период велось и в татарской историографии. Однако труды татарских исследователей стоят несколько обособлено. Наибольшей концептуальной четкостью и научной разработанностью отличаются сочинения Ш.Марджани7, Р.Фахретдина8, А-З.Валиди9, Ь.Атласи10. Основной своей задачей эти авторы видели осмысление истории Золотой Орды в общетюркской мусульманской истории и научное оформление Идеи о значимости и неотъемлемости истории Улуса Джучи для понимания истории татарского народа.

После небольшого периода потери интереса отечественных исследователей к истории Золотой Орды в начале XX в., в связи с известными событиями, с началом 20-х гг. работа по изучению истории государства Джучидов была продолжена. Второй — раннесоветский период изучения Золотой Орды характеризуется началом целенаправленного изучения археологических памятников и городов Золотой Орды, а также попыткой создания, после более чем столетнего перерыва11, обобщающего труда, по истории Золотой Орды. Первым интерес к изучению населенных пунктов Золотой Орды проявил Ф.В.Баллод12. Следует также отметить работы А.Ю.Якубовского13. Работой обобщающего плана стала совместная монография двух ученных — археолога-востоковеда А.Ю.Якубовского и специалиста по истории русских княжеств Б.Д.Грекова «Золотая Орда»14.

Третий период изучения Золотой Орды связан с плодотворной деятельностью специалистов в отдельных областях исторической науки. Много нового в историческую науку по этой теме было привнесено благодаря трудам А.П.Смирнова, Г.А.Федорова-Давыдова, В.Л.Егорова, М.Г.Крамаровского, С.А.Яниной, А.Г.Мухамадиева, Р.Г.Фахрутдинова их учеников и коллег. Эти ученые долгие годы

Т.П. - Спб., 1850. - С. 336 - 351.; Григорьев В.В. Описание клада из золотоордынских монет, найденного близ развалин Сарая / В.В. Григорьев // Записки Санкт-Петербургского археологическо-нумизматического общества. Т. II. -СПб., 1850. -С. 1 -63.

1 Савельев П.С. Монеты Джучидов, Джагатаидов, Джелаиридов и другие, обращавшиеся в Золотой Орде в эпоху Тох-тамыша. - T.I - И. - СПб., 1858. - 377 с.

*" Березин И.Н. Ханские ярлыки. Внутреннее устройство Золотой Орды (по ханским ярлыкам). - СПб., 1850. - 162 с.

Саблуков Г.С. Очерк внутреннего состояния Кипчакского царства // Саратовские хубернские ведомости. — 1844. -№26 - 30, 32 - 36.; Саблуков Г.С. Очерк внутреннего состояния Кипчакского царства Изд. 2-е, испр. и доп. // Известия ОАИЭ при Казанском университете, 1896. - T.XIII. - Вьш.З - 60 с.

4 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды: в 2 т. / В. Г. Тизенгаузен. - Санкт-Петербург, 1884. - Т. 1. - 588 е.; Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Т. 2: Извлечения из персидских сочинений / Обработка А.А. Ромаскевича и С.Л. Волина. - М.; Л., 1941. - 308 с.

Веселовский Н.И. Хан из темников золотой орды. Ногай и его время. - Петроград, 1922. — 64 с.

6 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. 41. - Спб., 1891. -601 е.; 42. - Спб., 1900.-582 с.

Мэржэни Ш.Б. Мостэфадсл-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар (Казан Ьэм Болгар хэллере турыдца фавдаланылган

хэбэрлэр). Кыскартьш тозелде / Ш.Б. Мэржэни. - Казан: Татар, кит. нэшр., 1989. -415 6.

R Фэхретдин P.P. Алтын Урда ханнары / Р.Р.Фэхретдин. - Казан; Татар, кит. нэшр., 1996. - 127 б.

~ Вэлцдн 3. Кыскача татар-терек тарихы / З.Вэлиди. — Казан: Татар, гатг. нэшр., 1992. - 181 б. Атласи h.M. Себер тарихы. Сеенбикэ. Казан ханлыгы / Ь.М.Атласи. — Казан: Татар, кт\ нэшр., 1992. — 448 б. Впервые попытку создания обобщающей работы по истории Золотой Орды предпринял в 1835 году немецкого вос-

токоведа И. фон Хаммера-Пургпггаля. Однако, труд автора вызвал значительную критику в среде отечественных востоковедов и историков.

12 Баллод Ф.В. Старый и Новый Сарай - столицы Золотой Орды. - Казань, 1923 (переиздание: ТА. - 1998. - № 1-2) -С. 14 - 32; Он же. Приволжские «Помпеи». - М.: Пгр.. 1923. - 162 с.

"Якубовский А.Ю. Развалины Сыгнака (Сунака) // Сообщения ГАИМК. - Т2. ~ Л.,1929. - С. 123 - 159.; Он же. Развалины Ургенча // Известия ГАИМК. - Т6. - Л , 1930 -. Вып 2. - 68 с ; Он же. К вопросу о происхождении ремесленной промышленности Сарая-Берке//Известия ГАИМК. - 1931. -Т8. - Вып. 2/3; - 48 с. Он же. Феодолизм на Востоке: Столица Золотой Орды - Сарай-Берке/УИзвестия ГАИМК. - Л;, 1932. - 50 с.

14 Греков В Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда. - Л.: ОГИЗ:Госполитиздат,1941. - 207 с.

вели археологические изыскания в Нижнем Поволжье. Накопленный в ходе раскопок материал позволил археологам по-новому взглянуть на устоявшиеся в историографии воззрения относительно различных аспектов исторической географии, военного дела, материальной и духовной культуры, нумизматики, а также экономики и в последствии сформировать источниковую базу и методологическую основу комплексного изучением истории Улуса Джучи.

Тема торговли в обозначенный период поднималась также в трудах, посвященных исторической географии Золотой Орды. Этой темой в отечественной историографии активно занимался В. Л .Егоров1.

В этот же период стали появляться работы, в которых объектом исследования становится непосредственно торговля и торговые связи Золотой Орды. В 1968 г. З.М.Шарапова опубликовала статью, посвященную торговым связям поволжских городов Золотой Орды с факториями итальянцев на черноморском побережье . В 1975 г. вышла новая статья, освещавшая торговые сношения Улуса Джучи в период ее наивысшего культурного и экономического могущества3.

Значительный вклад в изучение торговых связей Золотой Орды с основными Западными торговыми партнерами - генуэзскими и венецианскими купцами внесли исследователи черноморских торговых факторий вышеназванных сторон. Особо необходимо отметить труды Е.Ч.Скрижинской, М.К.Старокодомской , публикациях С.П.Карпова, А.Г.Еманова, Р.В.Кация, А.М.Чиперис и других авторов5. На основании совокупности проанализированных письменных источников западноевропейского происхождения и картографических материалов, а также археологических данных эти специалисты осветили вопросы, связанные с организацией и характером (внешней и внутренней) торговли. Изучили вопросы формирования в регионе социально-экономической инфраструктуры вокруг городских центров Азак и Каффа, а также определили роль иностранного купечества в этом процессе.

С середины 1980-х гг. начинается новый - четвертый период. Этот период характеризуется, во-первых, появлением возможности преодоления «политизации, тенденциозности, стереотипности и идеологизации в отношении изучения и освещения истории Золотой Орды»6, во-вторых, изменением методологии исторических исследований, в-третьих, интенсивным изучением Золотоордынского наследия в национальных историях7.

' Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII - XIV вв. - М.: Изд-во «Наука». 1985. - 233 с.

2 Шарапова З.М. К вопросу о торговых связях итальянских городов с Нижним Поволжьем в XIII - XV вв. // XXII научная конференция Волгоградского ГНИ. — Волгоград, 1968. - С. 86 - 89.

' Шарапова З.М. Торговые связи Золотой Орды в XIV - XV вв // Историко-краеведческие записки. - Волгоград, 1975.

- Вып.3. - С. 69 - 80.

4 Старокадомская M.K. Русское торговое население генуэзской Каффы // История и археология средневекового Крыма. - М.. 1958. - С.147 - 154; Старокадомская M.K. Солхат и Каффа в XIII - XIV вв. // Феодальная Таврика: Материалы по истории и археологии Крыма. - Киев. 1974. - С. 162 - 174.

5Еманов А.Г. К вопросу о ранней итальянской колонизации Крыма // Античная древность и Средние века. Византия и ее провинции. - Свердловск. 1982. - С. 62 - 68.; Он же: Образование городской коммуны Кафы (до сер. XV в.): диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03. - Тюмень, 1986. - 665 е.; Работы С.П.Карпова и его учеников в сборниках «Причерноморье в средние века».

6 Миргалеев И.М. О третьем томе «Истории татар» / И.М. Мнргалеев, Л.Ф. Абзалов // Золотоордынская цивилизация.

- Казань: «ФЭН», 2010. - Вып. 3. - С. 244.

7 Измайлов И.Л. Формирование этнополитического 5. самосознания населения улуса Джучи: некоторые элементы и тенденции развития тторко-татарской исторической традиции / И.Л. Измайлов // Источниковедение истории Улуса Джучи (Золотой Орды). От Калки до Астрахани. 1223-155 6. - Казань, 2001. - С. 244.

В обозначенный период отдельные вопросы, касающиеся торговли Золотой Орды, рассматривались в работах таких исследователей, как Р.М.Валеев, Г.Губайдуллин, Э.С.Кульпин, Н.Ц.Мункуев, С.А.Нефедов, Л.Ф.Недашковский, В.В.Трепавлов, Н.Хан, Д.Д.Васильев, М.Ф.Фарманов, А.П.Григорьев и В.П.Григорьев, Р.Ю.Почекаев и др.

На современном этапе вопросами изучения золотоордынской торговли среди отечественных исследователей активно занимаются Р.М.Валеев1, М.Г.Крамаровский2, Л.Ф.Недашковский,3 Р.Ф.Набиев4 и Т.Ф.Хайдаров5.

Что касается западной историографии вопроса о золотоордынской торговле, то известные нам работы современных зарубежных историков существенно отстают от отечественных как по глубине проработки, так и по фактологии и охвату материала.

Вопросы правового статуса, а также привилегий купечества в монгольских государствах (в том числе и в Золотой Орде), интересовали американского исследователя Т.Олсена. В своей обширной статье он подробно описывает роль

1 Валеев P.M. Роль Средне волжских городов золотой орды в развитии товарно-денежных отношений XIII - начала XV веков / P.M. Валеев П Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - '2010. - № 2. - С. 45

- 49.; Валеев P.M. Металлические зеркала как предмет внешней и внутренней торговли в Золотой орде / P.M. Валеев // Вестник Челябинского государственного универсетета. - 2009. - № 37. - С. 47 - 53.; Валеев P.M. Роль средних и малых городов и поселений в системе внутренней и внешней торговли среднего Поволжья и Прикамья (X - XIV вв.) / P.M. Валеев // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. - № 97. - С. 9 - 20.; Валеев P.M. Торговля и торговые пути Среднего Поволжья и Приуралья в эпоху средневековья (IX -начале XV вв.) / Р.М.Валеев. - Казаны Издательство Казанского государтвенного университета, 2007. - 391 е.; Валеев P.M. Торговые связи Волжской Булгарии и Руси в домонгольский период // Волжская Булгария и Русь. - Казань,1986.

- С. 20 -27.; Валеев P.M. Хозяйственная и торговая деятельность населения средневолжского региона Золотой Орды в XIII - начале XV веков (к проблеме взаимодействия городского и сельского населения) // Золото ордынская цивилизация. Сборник статей. Выпуск 2. - Казань: Изд. «Фэн» AH PT, 2009. - С 127 - 139.

2 Крамаровский М.Г. Город и городская жизнь в Золотой Орде/М.Г. Крамаровский// История татар с древнейших времен. - Казань, 2009. - T.III. Улус Джучи (Золотая Орда). XIII - середина XV в. - С.567 - 589.; Крамаровский М.Г. Золотая Орда как цивилизация И Золотая Орда. История и культура. - СПб., 2005 - С. 13 - 172.: Крамаровский М.Г. Золото Чингисидов: культурное наследие Золотой Орды. - СПб: «Славия», 2001. - 363 е.; Крамаровский М.Г. Мангуп-ская находка: сельджукские отражения в Крыму и на Северном Кавказе//Материалы по археологии, истории и этнографии Таврии. Вып. XV. Сб./Ред.-сост. А.И. Аибабин, B.H. Зинько. - Симферополь, 2009. - С.457 - 476.; Крамаровский М.Г. Петрарка о бедах Скифии (Золотой орды) в 1360-х гг. / М.Г. Крамаровский // История и современность. -2007. - № 2. - С. 122 - 144.; Крамаровский М.Г. Редкая сельджукская лампа XII - начала XIII в. Из пригорода Солха-та//Античная древность и средние века. - 2009. - Т. 39. - С. 301 - 313.; Крамаровский М.Г. Улус Джучи (1207 - 1502). Заметки о культуре Дешт-и Кыпчак в эпоху Чингисидов / М.Г. Крамаровский // Степи Европы в эпоху средневековья.

- Донецк, 2008. - С. 9 - 16.

3 Недашковский Л.Ф. Торговля Поволжья в золотоордьшекое время // Великий Волжский путь: прошлое, настоящее, будущее. — Казань: Издательский центр Казанского государственного ун-та.2005, - С. 70 - 96.; Недашховскин Л.Ф. Торговые связи Среднего и Нижнего Поволжья в золотоордынское время по данным нумизматики // XIV Всероссийская нумизматическая конференция. Санкт-Петербург, Гатчина, 16-21 апреля 2007 года. Тезисы докладов. - СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2007. - С. 132 - 133.; Недашковский Л.Ф. К вопросу о торговых связях Западной Европы: кожи, войлок и ткани в Золотой Орде // Средние века: исследования по истории Средневековья и раннего Нового времени. - 2008. - Вып. 69 (3). - С. 108 -120.; Nedashkovskii L.F. Economy of the Golden Horde population // Anthropology & Archaeology of Eurasia. - 2009. - V.48. - No.2. - P. 35 - 50.; Недашковский Л.Ф. Международная и внутренняя торговля // История татар с древнейших времен.- Казань: Институт истории АН РТ.2009. - ТЛИ. Улус Джучи (Золотая Орда). XIII - середина XV в. - С. 277 - 287.; Недашковский Л.Ф. Торговля золотоордынского Поволжья // Музей в региональном пространстве: презентация исторического наследия, культурная и общественная миссия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию Саратовского областного музея краеведения - Саратов: Изд-во «Новый ветер». 2011. - С. 528 - 537.

4 Набиев Р.Ф. Экономика Империи Джучидов XIV века (расцвет Золотой Орды) / Р.Ф. Набиев; под ред. Ф.К. Зинну-роеа. - Saarbniecken: LAP, 2012. - 256 с.

Хайдаров Т.Ф. Торговые отношения Ганзейского союза и Золотой Орды (1262-1357 гг.) / Т.Ф. Хайдаров // Золото-ордынская цивилизация. Сборник статей. Выпуск 5. — Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, 2012. - С. 335 -340.

торговцев и взаимоотношений, сложившихся между монгольскими владыками и их торговыми партнерами в монгольской империи1.

Тему коммерческой кооперации, своеобразного государственного кредитования подробно раскрывают исследования зарубежных историков: Э.Эндикот-Вест, А.Мелик Озетгин2. В работах этих авторов рассматриваются вопросы функционирования института «уртачества», а также описывается положение, статус и привилегии купцов в монгольской империи.

Thomas Т. Alisen в своей обширной статье подробно описывает роль торговцев в монгольской империи. Помимо этого автор достачно подробно останавливается на взаимоотношениях сложившихся между монгольскими владыками и их торговыми партнерами3.

Роль и место Золотой Орды в торговле зерном и людьми со странами Средиземноморья рассмотрел Юлай Шамильоглу4. К.Хеллер5 предпринял попытку анализа торговых связей Золотой Орды со странами Восточной Европы.

Произведенный анализ литературы показал, что в настоящее время отсутствует работа, посвященная комплексному рассмотрению торговли Золотой Орды со странами Запада, что в совокупности с актуальностью данной проблематики и явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Целью данной работы является комплексное исследование торговли Улуса Джучи со странами Запада, как одного из важнейших показателей уровня развития золотоордынской цивилизации в целом.

Для достижения цели, исходя из состояния и возможностей источниковой базы, необходимо решить ряд задач:

• Определить и проанализировать источниковую базу, необходимую для раскрытия проблемы, заявленной в качестве темы диссертационного исследования;

• Выяснить степень изученности и указать достижения предшественников по изучаемому вопросу;

• Представить общую картину развития международной торговли в землях, вошедших в состав Золотой Орды в домонгольский период;

• Выявить интересы Золотоордынских ханов в области торговли Золотой Орды со странами Запада, определить особенности, механизмы и инструменты их торговой политики;

• Составить периодизацию западной торговли Золотой Орды. Определить основные направления и перечень главных западных партнеров;

• Выявить особенности и охарактеризовать торгово-экономические отношения Золотой Орды со странами Запада в обозначенный период;

1 Alisen T. Mongolian Princes and Their Merchant Partners, 1200-1260/T. Alisen// Asia Major. - 3d ser., 2, 1989. - P. 83 -126.

2 Endicott-West E. Merchant Associations in Yuan China, the Ortoy/ E. Endicott-West //Asia .Major.- 3d ser., 2, 1989. - P. 127 - 54.; A. Melek Ozyetgin On the Term Ortuq (-- Ortaq) "Merchant" among the Old Turks // Central Asian Studies. - Volume 11.-2007.-P. 1-17.

' Alisen T. Mongolian Princes and Their Merchant Partners, 1200 - 1260 / T. Alisen II Asia Major.- 3d ser., 2, 1989. - P. 83 -126.

4 Шамильоглу Ю. Торговля Улуса Джучи со странами Средиземноморья // История татар с древнейших времен. - Ка-

зань; Институт истории АН РТ, 2009. - Т.Ш. Улус Джучи (Золотая Орда). XIII - середина XV в. - С. 287 - 294. !Хеллер К. Золотая Орда и торговля с Западом / К. Хеллер // Источниковедение истории Улуса Джучи (Золотой Орды). От Калки до Астрахани. 1223- 1556.-Казань, 2001.-С. 111-129.

• Выявить основные и второстепенные направления товаропотоков и преобладание в них тех или иных видов товаров;

• Проследить пути движения товаров, выяснить состояние путей сообщения и статьи западного импорта и экспорта;

Методология и методика данного исследования представляет собой систему разнообразных принципов и мировоззренческих идей, позволяющих выявить закономерности и объективное содержание истории торгово-экономических контактов Золотой Орды с Западом во второй половине XIII - XIV вв.

Основополагающим методом исследования является сравнительно-исторический метод. Этот метод позволяет осветить формирование и развитие торгово-экономических контактов Золотой Орды со странами Запада в тесной связи с социальной и политической обстановкой второй половины XIII — XIV вв., сопоставить различные как по содержанию, информационной наполненности, достоверности, форме, так и по происхождению источники.

Хронологический и проблемно-хронологический методы исследования и изложения способствуют изучению торгово-экономических связей в определенной последовательности и взаимосвязи. Этот метод позволяет структурировать процесс развития отношений между золотоордынским купечеством и их партнерами на Западе, выявить ключевые точки изменения торговой политики государства, составить периодизацию торгово-экономических отношений.

Синхронный метод позволил рассмотреть различные события и явления в экономической истории Золотой Орды и стран партнеров в торговле на Западе, одновременно. Это дало возможность выделить общие и отличительные черты развития золотоордынской западной торговли и торговой политики ханов Золотой Орды, а также рассмотреть торговые механизмы средневековых торговых держав во взаимодействии и взаимовлиянии.

Также в основу исследования были положены принципы историзма и объективности.

В целом различные методы и принципы, использованные в данной работе, позволили изучить торговлю Золотой Орды со странами Запада во второй половине XIII - XIV вв. в последовательности и закономерной преемственной смене этапов их формирования и развития, выявить общие, особенные и единичные явления и факты, характеризующие обозначенный период торговых контактов.

Источниковой основой исследования являются разные по происхождению, информативности, достоверности и насыщенности фактами письменные и вещественные источники. Значительное количество этих материалов уже введено в научный оборот нашими предшественниками. Однако эти материалы изучены неоднородно и слабо использовались для изучения торговых связей Улуса Джучи с западными странами.

Письменные источники. Актовые и делопроизводственные материалы. К этой группе относятся ханские ярлыки собственно золотоордынской канцелярии, а также изданные на их основании акты областных правителей Золотой Орды, латинские и русские переводы документов золотоордынской канцелярии, частноправовые договоры купли продажи (нотариальные акты), счетные книги казначейства

Каффы (Феодосии), постановления Венецианского сената за 1332 — 1334 гг., Статут (Устав) генуэзской фактории в Каффе.

Решение проблемы, вынесенной нами в тему диссертационного исследования, осложняется ограниченностью письменной источниковой базы золотоордынских документов. Прежде всего, мы сталкиваемся с практически полным отсутствием сохранившихся подлинников документов, оформленных в канцелярии золотоордынских ханов. На сегодняшний день известно лишь несколько документов сохранившихся в подлиннике до момента начала их научного изучения. Это ярлык хана Ток-тамыша к Бек-Хаджи от 19 февраля 1381 г. (2 марта 1380 г.)1, ярлык-послание хана Токтамыша польскому королю Я гай л е от 20 мая 1393 г.2, послание ордынских правителей Мухаммада от 14 марта 1428 г.3, Махмуда от 10 апреля 1466 г.4 и Ахмада от 1476/1477 и от 25 мая (3 июня) 1477 г5. Из этих документов вопросы торговли с Западом раскрывает лишь в ярлыке-послании хана Токтамыша польскому королю Ягайле от 20 мая 1393 г. Другие документы, отражающие торговые связи Улуса Джучи со странами Западной и Восточной Европы и происходящие из ханской администрации, сохранились только в переводах на латинский и русский языки. Поэтому для решения поставленного вопроса мы вынуждены обращаться к источникам как переводного характера, так и иностранного происхождения.

На сегодняшний день известно около двух десятков латинских, итальянских6 и и русских7 переводных документов золотоордынской канцелярии, так или иначе раскрывающих тему нашего исследования.

Указанные документы являются ценнейшим материалом и несут в себе информацию об организации системы и условиях торговли в Золотой Орде.

Что касается торговли Золотой Орды со странами Восточной Европы и Балтики, то, к сожалению, они не обеспечены столь обширной источниковой базой. Нам

1 Березин И.Н. Тарханные ярлыки Токтамыша. Тимур-Кутлуга и Саадет-Гирея, — Казань, 1851. - С. 13 — 15; Усманов М.А. Жалованные акты Джучиева Улуса XIV - XVI вв. - Казань, 1979. - С. 29 - 30; Григорьев А.П. Пожалования в ярлыке Токтамыша // Востоковедение. - Л., 1981 - Вып.8. - С.126 - 137; Набиев Р.Ф. О дате и месте выдачи Токга-мьпп-ханом тарханного ярлыка Бек-Хаджи // Зологоордынская цивилизация. - Казань, 2008. - Вып 1. - С. 101 - 109; Абзхчов Л.Ф. Ордынская канцелярия / Л.Ф. Абзалов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2013. - С.295 - 299.

2 Радлов В.В. Ярлыки Токтамыша и Темир-Кутлуга // ЗВОРАО. - 1888. - Т. З.-СПб; 1889. - С. 1-17.

3 Султанов Т.И. Письмо золотоордынского хана Улуг-Мухаммада турецкому султану Мураду II /7 Тюркологический сборник. 1973 - М„ 1975. - С.53 - 61; Рахимова А. "Кичэр бой калур мэчгу атка" // Гасырлар авазы. - 1996. - №1/2 -31 -32 б.; Абзалов Л.Ф. Ордынская канцелярия / Л.Ф. Абзалов. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2013. - С.306 -307.

4 Султанов Т.И. Письма золотоордынских ханов // Тюркологический сборник. - 1975. — С. 234 — 251; Рахимова А. Письмо хана Золотой Орды Махмуда в Стамбул (1466 г.) // Эхо веков. — 1996. - 3/4. - С.18 — 34; Зайцев И.В. Между Москвой и Стамбулом. Джучидские государства, Москва и Османская империя (начало XV - первая половина XVI в.). - М., 2004. - С. 49 - 66; Абзалов Л.Ф. Ордынская канцелярия / Л.Ф. Абзалов. - Казань: Татар, кн. изд-во. 2013. -С.307-309.

5 Султанов Т.И. Письма золотоордынских ханов // Тюркологический сборник. - 1975. - С. 234 - 251; Зайцев И.В. Между Москвой и Стамбулом. Джучидские государства, Москва и Османская империя (начало XV - первая половина XVI в.). - М., 2004 - С. 49 - 66; Абзалов Л.Ф. Ордынская канцелярия / Л.Ф. Абзалов. -Казань: Татар, кн. изд-во, 2013. -С.309-310.

' Григорьев А.П. Коллекция золотоордынских документов XIV века из Венеции / А.П. Григорьев, В.П. Григорьев. — Спб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. - 276 е.; Вашари И. Жалованные грамоты Джучиева Улуса данные итальянским городам Каффа и Тана / И. Вашари // Источниковедение истории Улуса Джу чи (Золотой Орды). От Калки до Астрахани. 1223- 1556. - Казань, 2001,- С. 193-207.

7 Григорьев А.П. Сборник ханских ярлыков русским митрополитам. Источниковедческий аналго золотоордынских документов. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. — 276 е.; Почекаев Р.Ю. Ярлыки ханов Золотой Орды русской церкви: к вопросу о хронологии и количестве//Научный Татарстан. - 2010. - №2. - С. 156- 167.

известен ярлык хана Менгу-Тимура великому князю владимирскому Ярославу Яро-славичу.1

О возможном существовании иных ярлыков, проливающих свет на торговые связи Золотой Орды с Польшей и Литвой говорят исследования профессора Гиссен-ского университета К.Хеллера2. К сожалению, нам не удалось подтвердить это предположение.

Специфика нашего исследования предполагает также привлечение документальных источников не только Улуса Джучи, но и стран торговых партнеров. В частности, при изучении Причерноморского направления торговли Золотой Орды, активно привлекались и использовались опубликованные документы из архивов Венеции и Генуи3. Особо следует отметить публикацию регест постановлений, относящихся к Романии за 1329 - 1463 гг. французского исследователя Ф.Терье4. Использовался и вышеназванный «Diplomatarium Veneto-levantum» в редакции ученых Г.М.Томаса и Р.Пределли5. В нашем распоряжении были и опубликованные отечественными и зарубежными учеными (С. де Колли, Ш.Верлинден, А.А.Талызина, Н.Д.Прокофьева) нотариальные акты венецианской фактории в Тане6. Помимо этих источников, ряд интересных сведений, касающихся генуэзской торговли в Каффе и Тане, можно почерпнуть из материалов собрания Diversorum Filze7, сборника торговых договоров, составленный каффинскими нотариусами в 1289 — 1290 гг.8, и распоряжений, так называемого Хозарского комитета (Officium gazariue)9 и Устава Каффы от 1449 г.10.

При изучении связей Золотой Орды с Польшей и Литвой привлекались сведения из сохранившихся актовых книг города Львова11 и других источников.

Ярлык хана Менгу-Тимура великому князю владимирскому Ярославу Ярославичу // Становление и расцвет Золотой Орды. Источники по истории Улуса Джучи (1266 - 1359 гг.) / сост. М.С. Гатин, Л.Ф. Абзалов. - Казань: Татар, кн. язд-во, 2011.-С. 258.

Хеллер К. Золотая Орда и торговля с Западом // Источниковедение истории Улуса Джучи (Золотой Орды). От Калки до Астрахани. 1223- 1556. - Казань, 2001. - С. 119.

3 Airaldi G. Studi е document! su Genova e l'Oltremare / G. Airaldi. - Genova, 1974. - 364 p.; Balbi G. Notai genovesi in OItremare. Atti rogati a Caffa e a Licostomo (sec. XIV) / G. Balbi, S. Raiteri. - Genova, 1973. - 242 p.

4 TliirietF. Régestes des délibérations du Sénat de Venise concernant la Romanie. T. I. 1329 - 1399. - Paris - La Haye: Mouton & Со, 1958. - 246 p.

s Diplomatorium Veneto-Levantium, sive Acta et Diplomata res Venetas, Graecas atque Levantis illustrantia. A. 1300 - 1350 / Ed. bv G.M. Thomas. - Pars 1. - Ventîss, 1880.: Diplomatorium Veneto-Levantium. sive Acta et Diplomata res Venetas, Graecas atque Levantis illustrantia. A 1351-1454/Ed. by R. Predelli. - Pars II. - Ventiss, 1899.

Bon M. Moretto Bon. notaio in Venezia, Trebisonda e Tana (1403-1408) / M. Bon, S. de' CoIIi. - Venezia.: Comitato per la pubblicazione delle fonti relative alla storia di Venezia, 1963. - 65 p.; Verlinden Ch. Le reemtement des esclaves a' Venise aux XIV e et XV e siècles // Bulletin de Institut Historigue Beige de Roma. - T.XXXIX. - 1968. - P.83-202.; Талызина A.A. Неизвестный генуэзский документ 1440 г. о торговой навигации, пиратстве и корсарстве в Восточном Средиземноморье // Причерноморье в средние века. - Вып. 2. - М„ 1995,- С. 58 - 67; Талызина А.А.Завещания нотария Кристофоро Риццо, составленные в Тане (1411-1413)// Там же. - Вып.5. - СПб., 2001. - С. 27 - 39; Прокофьева Н.Д. Акты венецианского нотария в Тане Донато а Мано (1413 - 1419)/'/Причерноморье в средние века. —Вып.4. -СП6..2000-С 36- 174.

Карпов С.П. Причерноморье в XV веке по материалам собрания Diversorum Filze Секретного Архива Генуи // Причерноморье в средние века. -Вып.2. -М.: МГУ, 1995. -С.9- 19.

8 Bratianu G. Actes des notaires génois de Péra et de Caffa de la fin du treizième siècle. - Bucarest, 1927. - 375 p. Imposicio office de gazaria//Monumenta historiae patriae. - V.2. - Turin, 1838.

0 Юргевич В Н. Устав для генуэзских колоний в Черном море, изданный в Генуя в 1449 // ЗООИД. - Одесса, 1863. -

Т.5. - С. 629 - 837.;Vigna A. Statute di Caffa // ASLSP. - Vol. VII. - P. 2.: - Fa se. 2,- 1881. - P. 567 - 680.

Akta grodzkie i ziemskie z czasôw Rzeczypospolitej Polskiej z archiwum talc zwanego Bemardynskiego we Lwowie. -Lwow, 1872. - T.3. -313s.; Pomniki dziejow Lwowa z archiwum miasta. -T.l: Najstarsza ksiega miejska. 1382-1389/Wyd. A.CzoIowski. - Lwow. 1892. - 152 s.

Нарративные источники. Повествовательные источники, в состав которых входят сообщения восточных и западных путешественников, купцов, летописи, а также отдельные свидетельства западных являются не менее ценными для нашего исследования.

О наличии торговых связей Золотой Орды с генуэзскими и венецианскими колониями в Северном Причерноморье свидетельствует трехъязычный словарь «Codex Cumanicus». Словарь дает переводы наиболее часто употребляемых в торговой деятельности слов и выражений, коммерческих и географических терминов на трех языках: латинском, персидском и половецком1. Таким образом, мы можем предположить, что словарь был создан для нужд торговцев в Северном Причерноморье, где активно действовали итальянские купцы, связанные коммерческими интересами с Золотой Ордой и Ираном.

Особенно интересны западнорусские хроники и летописи (Литовская и Жмойтская2, летописи Никифоровская, Супрасльская, Красинского и Рачинского3). Несмотря на то, что записи, содержащиеся в этих источниках, описывают в основном политические события, военные столкновения и биографии правителей Великого княжества литовского и сопредельных русских княжеств, в них содержатся отрывочные сведения о дипломатических связях ханов Золотой Орды и отдельных посольствах.

Книги путешествий занимают значительное место среди нарративных источников и отличаются от хроник, прежде всего, конкретностью и сравнительной достоверностью содержащихся в них сведений. В ходе исследования нами были привлечены труды ряда авторов XIII - XIV вв. Прежде всего, это труды западноевропейских купцов и путешественников: Джованни дель Плано Карпини4, Гильома де Рубрука5, Марко Поло6, Иосафата Барбаро7, Руи Гонсалеса де Клавихо8, Иогана Шильтбергера9, а также книги-путеводители, описывающие путь с Запада в Китай. Сохранился так называемый «Тосканский Аноним»10 (начало XIV в.) и трактат флорентийского купца Франческо Пеголотги «Практика торговли» (La pratica délia mercatura) (1340 г.)11.

1 Расовский Д.А. К вопросу о происхождении Codex Cumanicus /7 Seminarium Kondakovianum. Recueil d'etudes. Archeologie. Histoire de l'art. Etudes byzantines. (Сборник статей по археологии и византиноведению, издаваемый семинарием им. Н. П. Кондакова). - Т. Ш. - Prague, 1929. - С. 195 - 206.

2 Полное собрание русских летописей.Т. 32: Хроники; Летописи: Литовская и Жмойтская, и Быховца: Баркулаовская, Аверки и Панцырного / [сост., ред. и авт. предисл. H. Н. Улатцик]. - Москва: Наука, 1975. - 234 с.

' Полное собрание русских летописей.Т. 35: Летописи Белорусско-литовские / [сост., ред. и авт. предисл. H. Н. Ула-щик]. - Москва: Наука, 1980. - 305 с.

4 Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Рубрука. - М.: Географгиз, 1957. - 274 с.

5 Там же.

6 Марко Поло. Книга о разнообразии мира / Пер. И. Минаева. - М.: ЭКСМО, 2005. - 480 с.

7 Барбаро и Контарини о России. К истории итало-российских связей в XVT в. ! Вступ. статья, подг. текста, пер. и комм. Е. Ч. Скржинской. - Л., Наука, 1971. -276 с.

8 Клавихо Руи Гонсалес де. Дневник путешествия в Самарканд ко двору Тимура (1403 - 1406) / Руи Гонсалес де Клавихо / Пер. со староиспанского, предисл. и коммент. И.С. Мироковой; Отв. редакторы Г.Г. Берадзе, К.К. Куция. Институт востоковеде га« АН СССР. - М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1990. - 216 с.

9 Иоганн Шильтбергер. Путешествие по Европе, Азии и Африке с 1394 года по 1427 год / Пер. Ф.КБруна Ред. З.М.Буниятов. - Баку: ЭЛМ, 1984. - 185 с.

10 Еманов А.Г. Север и Юг в истории коммерции: На материалах Кафы XIII - XV вв. - Тюмень: ТюмГУ, 1995. - 225 с.

11 Pegolotti F.B. La pratica délia mercatura / ed. Allan Evans. - Cambridge, Massachusetts: Mediaeval Academy of America, 1936.-443 p.

В ходе исследования использовались сочинения и восточных авторов, вошедших в сборник материалов по истории Золотой Орды, изданный под редакцией В.Тизенгаузена1. Среди них следует особо отметить труд арабского путешественника и купца Ибн Батгуты «Подарок наблюдателям по части диковин стран и чудес путешествий»2.

Особую категорию источников составляет сохранившийся картографический материал. Средневековые карты и навигационные компасные карты — портоланы XIV — XV вв., изготовленные в Италии и Испании отображают известные в те времена материки (Европа, Азия и северная часть Африки), с располагающимися на них государствами. Среди упоминающихся государств есть и Золотая Орда, отмеченная как Татария. Карты содержат контуры наиболее значительных рек и морей. На территории Золотой Орды отмечены реки Днестр, Днепр, Дон, Волга, Кубань и Урал, а также Черное, Азовское и Каспийское моря, Кавказский и Уральский хребты. Навигационные компасные карты содержат подробное описание контуров побережья владений золотоордынских ханов в Черном и Каспийском морях, а также изображения различных прибрежных и реже материковых территорий.

Особая ценность этих карт и портоланов состоит в том, что на них помимо чисто географической информации изображено значительное число золотоордынских городов. Наибольшее число ордынских городов помещено на карте итальянских купцов братьев Франциска и Доминика Пицигани, составленной в 1367 г. Сведения, уточняющие положение различных городов Золотой Орды, можно почерпнуть также на картах А.Дульчерта (1339 г.), неизвестного автора (1351 г.), Каталонского атласа (1375 г.), составленном Абрахамом Крескусом, Мессии де Виладестеса (1413 г.), атласа Анджело Фредуччи (1556 г.).

Обозначенные на картах города позволяют определить границы территории улуса Джучи, выявить центры золотоордынской торговли, а также их региональную ориентированность. Портоланы в совокупности с одноименными словесными руководствами к ним — лоциями — дают возможность восстановить торговые маршруты движения судов по территории Черного и Каспийского морей.

Вещественные источники. Существенным дополнением к материалам письменных источников при изучении экономических связей Золотой Орды являются археологические материалы, полученные в ходе раскопок городов и поселений.

Несмотря на то, что полноценное изучение золотоордынских памятников началось лишь в середине XIX в., сегодня мы располагаем значительным количеством находок, относящихся к торговле Золотой Орды. Это разнообразные торговые принадлежности (весы, гирьки, свинцовые пломбы и пр.) и предметы импорта (поливная кашинная и селадоновая посуда, изделия из стекла, детали архитектурного декора, драгоценные украшения и предметы роскоши, шелк и пр.). Данные археологии дают возможность раскрыть некоторые аспекты изучаемой нами проблемы, которые не получили своего отражения в письменных источниках.

' Тизенгаузен В. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Том 1. Извлечения из сочинений арабских. — М., 1881. — 588с.; Тизенгаузен В. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Том 2. Извлечения из сочинении персидских. — М.: Изд-во АН СССР, 1941. - 308с.

2 Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. - Т. 1. Извлечение из сочинений арабских, собранных В.Г. Тизенгаузеном. - СПб, 1884. - С.279-314.

Особенно ценные сведения по теме нашего исследования, а именно о торговле и торговых связях городов Золотой Орды со странами Запада содержатся в работах архелогов Г.А.Федорова-Давыдова, Н.М.Булатова, В.Л.Егорова,

М.Д.Полубояриновой, М.Г.Крамаровского, Э.Д.Зиливинской, Р.М.Валеева. Л.Ф.Недашковского, Р.А.Гузейрова и других археологов1. В этих работах описываются результаты раскопок, проведенных в регионе Поволжья и на Северном Кавказе.

Немалый вклад в изучение торговых связей Улуса Джучи в западном направлении внесли донские и крымские археологи. Активным изучением итальянской Таны и ее округи занимались Л.Л.Галкин, Н.М.Фомичев, В.А.Ларенок (Числова), Л.С.Ильюков, Л.М.Казакова2 и др. Полевыми исследованиями в Крыму в последние годы активно занимались Е.А.Айбабина, Е.А.Катюшин, С.Г.Бочаров, Ю.С.Воронин, В.Н.Даниленко, В.А.Кутайсов, Е.В.Михайловский, ВЛ.Мыц3 и другие.

Замыкает источниковую базу нашего исследования нумизматический материал. К сожалению, данные татарских нумизматических источников используются современными исследователями неадекватно их потенциалу.

'Федоров-Давыдов Г. А. Общественный строй Золотой Орды. - М.: Изд-во МГУ. 1973; он же. Золотоордынские города Поволжья. - М.: Изд-во МГУ, 1994; Он же. Золотоордынские города Поволжья; Керамика, торговля, быт. - М.: Изд-во МГУ, 2001 и др.; Булатов Н.М. Классификация поливной кашинной керамики золотоордынских городов // СА. - 1968. - Ка 4 - С. 95 - 109; Он же. Классификация красноглиняной поливной керамики золотоордынских городов // Средневековые памятники Поволжья. - М„ 1976 - С. 73 - 107; Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. - М.: Наука, 1985; Полубояринова М.Д. Украшения из цветных камней Болгара и Золотой Орды. - М., 1991; Крамаровский М.Г. Золото Чингизидов: Культурное наследие Золотой Орды. - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2001; Он же. Золотая Орда как цивилизация // Золотая Орда. История и культура. - СПб., 2005 - С. 13 - 172: Зиливинская Э.Д. Археологические исследования памятников Золотой Орды на Северном Кавказе // РА. - 2003. - № 2; Валеев Р.М. Торговля и торговые пути Среднего Поволжья и Приуралья в эпоху средневековья (IX - начало XV вв.) - Казань: Изд-во КГУ, 2007; Недашковский Л.Ф. Золотоордынские города Нижнего Поволжья и их округа. - М.: Восточная литература, 2010; Гузейров Р.А. Исследования городища Хаджи Тархан со второй половины XVI в. до конца XX в. II Проба пера. Вып 2. Казань: Изд-во типографии КГУ, 1998. - С. 5 - 12: Он же. Торговля Хаджи Тархана в ХШ - XIV вв. // Эхо веков. 2000. N 3 - 4. - С. 23 - 28; Он же. Систематизация красноглиняной поливной керамики Хаджи Тархана // Археология Нижнего Поволжья на рубеже тысячелетия (материалы Всероссийской научно-практической конференции). Астрахань: Изд. Астраханского гос. пед. Университета, 2001. - С. 79 - 83. Он же. Округа золотоордынского города Халжи Тархана XIV - XV вв. // Научный Татарстан. 2004. - № 3. - С. 15 - 17.

2 Галкин Л.Л. Золотоордынские керамические мастерские г. Азака (Азова) // АО. — М.: Наука,1971. - С. 168 - 169; Он же. Керамические горны золотоордынского города Азака // СА. - 1975. - №1. - С. 252 - 259; Фомнчев Н.М. Раскопки в Азове // АО. - М„ 1977. - С. 146 - 147; Он же. Новые данные по исторической топографии золотоордынского города Азака // Материалы к семинару «Итоги исследований объединенной Азово-Донецкон экспедиции Азовского краеведческого музея. РГУ. РГПИ в 1976-1981 гг.». - Азов, 1981. - С. 6 - 8; Он же. О происхождении названия и времени основания г. Азова // Очерки истории Азова. - Вып. I,- Азов, 1992. - С. 35 - 54; Ларенок П.А. Некоторые итоги археологических разведок Таганрогского музея-заповедника в Северо-Восточном Приазовье // ИАИАНД в 1989 г. Вып. 9. -Азов, 1990. - С. 93 - 94.; Она же Азак-Тана - некоторые аспекты торговых связей // Международные отношения в бассейне Черного моря в древности и в средние века. Тезисы докладов VI научной конференции. - Ростов-на-Дону, 1992. - С. 69 - 71; Она же. Археологические памятники XI - XIV вв. в Северо Восточном Приазовье и Порто-Пизано II Энциклопедия Таганрога. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 27 - 30; Она же. Поливная керамика поселений СевероВосточного Приазовья // Древности Кубани. - Краснодар, 1998. - Вып. 10. - С. 28 - 37; Ильюков Л С. Курггны Миусг ского полуострова I Л.С. Ильюков, Л.М. Казакова. - Ростов-на-Дону: изд-во РГУ, 1988. - 167 с.

3 Айбабина Е.А. Раскопки в окрестностях Феодосии / Е.А. Капошии, Е.А. Айбабина // Археологические открытия 1977 года / Ин-т археологии АН СССР. - М.: Наука, 1978. - С. 328, Айбабина Е.А. Раскопки в Феодосии / Е.А. Айбабина. С.Г. Бочаров II Археологические исследования в Крыму. 1994 год. - Симферополь. 1997. - С 16 - 18. Айбабина Е.А. Раскопки Феодосийской экспедиции / Б.Г. Петере, Е.А. Айбабина, Е.А. Катюшин // .Археологические открытия 1975 года / Ин-т археолог™ АН СССР. - М.: Наука, 1976. - С. 377 - 379; Мыц В.Л. Работы в Бахчисарайском районе / Ю.С. Воронин, В Н. Даниленко, В.А. Кугайсов, Е.В. Михайловский, В.Л. Мыц, Э.Б. Петрова // Археологические открытия 1978 года. -М.: Наука, 1979. - С. 313 - 315, Мыц В.Л. Разведки в Юго-Западном и Южном Крыму / В.Л. Мыц // Археологические открытия 1978 года. - М.: Наука, 1979. — С. 376 - 377.

Следует отметить, что за последние два столетия накопилось большое количество нумизматического материала. Достаточно полно он проанализированы в трудах Г.А.Федоров-Давыдова, А.Г.Мухамадиева, П.Н.Петрова, А.З.Сингатуллина, В.П.Лебедева, В.Б.Клокова, А.В.Пачкалова и др.1 Большой вклад в изучение золото-ордынской нумизматики в последние годы вносит деятельность редколлегии и авторов научного ежегодника «Нумизматика Золотой Орды», издаваемого Институт истории им.Ш.Марджани Академии наук Республики Татарстан2.

Таким образом, источниковый обзор свидетельствует о малочисленности актовых и делопроизводственных материалов золотоордынской канцелярии, относящихся к вопросам торговли Золотой Орды со странами запада. Поэтому источнико-вую основу нашего исследования составляют данные представителей государств запада, имевших торговые сношения с Золотой Ордой. Следует отметить, что это обстоятельство может сказаться на некоторых выводах исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые предпринято комплексное исследование развития торговли Золотой Орды с Западом во второй половине XIII - XIV вв., определены основные направления торговли, выявлены наиболее активные торговые партнеры, охарактеризованы использовавшиеся торговые пути и маршруты, а также ассортимент экспортировавшейся и импортировавшейся продукции. Также в диссертации впервые предложена периодизация развития торговых отношений Золотой Орды со странами Запада.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Земли, вошедшие после монгольских завоеваний в состав Улуса Джучи и Монгольской империи, были достаточно хорошо развиты как в плане торговых отношений, так и с точки зрения инфраструктуры. Вместе с тем, несмотря на эти факторы, а также на заинтересованность западного купечества и западных потребителей товаров восточного импорта в повышении объемов и масштабов торговли, в домонгольский период не сформировалась политическая сила способная обеспечить безопасность передвижения товаров и купцов на всем отрезке северного ответвления Великого шелкового пути;

2. Во второй половине XIII - XIV вв., в связи с обеспечением ханами Золотой Орды безопасности имеющихся торговых путей, развитием инфраструктуры торговых маршрутов значительно расширяются направления внешней торговли. Происходит переориентация евроазиатской международной торговли в сторону итальянских городов на северном побережье Черного моря, основанных Генуей, Венецией и Пизой. С середины XIV в. с появлением определенной напряженности в отношении с итальянскими купцами, в качестве альтернативы черноморским путям, активизиру-

1 Федоров-Давыдов Г.А. Денежное дело Золотой Орды. - М.: Палеограф, 2003 - 344 е.; Мухэмадиев А.Г. Булгаро-татарская монетная система в XII - XV вв. - М.: «Наука», 1983 - 164 с; Пырсов Ю.Е. Каталог джутадских монет Саратовского областного музея краеведения. — Казань: Изд-во КГУ, 2002 - 64 е.; Петров П.Н. Очерки по нумизматике монгольских государств XIII - XIV вв. - H. Новгород, 2003. - 140 е.; Сингатуллина А.З. Джучидские монеты поволжских городов XIII в. - Казань: Заман, 2003. —192 с.

2 Нумизматика Золотой Орды. Сборник научных статей. Выпуск 1. - Казань: ООО «Фолиант», Институт истории им. Ш.Марджани АН PT, 2011. - 198 е.; Нумизматика Золотой Орды. Сборник научных статен. Выпуск 2. - Казань: Институт истории им. Ш.Марджани АН PT, 2012. - 218 е.; Нумизматика Золотой Орды». - 2013. - №. 3. - 184 с.

ется система сухопутной торговли с Западом которая идет через Литву и Польшу. Во второй половине XIII — XIV вв. Золотая Орда приобретает статус развитой торговой империи, наравных входившей в международную торговую систему средневековья;

3. Запад являлся ключевым торгово-экономическим партнером Золотой Орды. Это подтверждается интенсивностью торговых контактов, а также объемами осуществлявшейся торговлию.

4. Основными направлениями западной торговли Золотой Орды были:

1) Юго-западное направление (Черноморское) направление своим существованием и развитием во многом было обязано кипучей коммерческой деятельности итальянцев, развернувшейся в первой половине XIV в. в колониальных владениях генуэзцев и венецианцев в Крыму, на побережье Азовского моря, с Кафой и Таной. Это направление обеспечивало транзит торговли в Южную Италию, Испанию, Византию и Трапезундскую империю.

2) Северо-западное - вверх по Волге, по Днепру и Дону, а оттуда в Балтийское море и в города Северной Европы («в немцы»);

3) Западное направление соединяло города Золотой Орды со странами Восточной и центральной Европы и вело в Северную Италию через земли Литвы, Польши, Венгрии и Германии;

5. На основе изучения источников и обобщения выводов специалистов по истории различных областей социально-экономической жизни Золотой Орды, диссертантом выделены и охарактеризованы следующие этапы развития торгово-экономических отношений Улуса Джучи со странами Запада во второй половине XIII - XIV в.:

1) Период установления торговли и восстановления торговой инфраструктуры и торговых путей (с 40-х гг. до 1266 г.);

2) Этап налаживания торговых контактов с основными партнерами на Западе, формирования основ самостоятельной торгово-экономической политики (с конца 60-х гт. XIII в. и вплоть до конца первого десятилетия XIV в.);

3) Период расцвета и расширения торгово-экономических контактов (с 1312 г. до начала 40-х гг. XIV в.);

4) Период политической дестабилизации в государстве и кризиса трансконтинентальной торговли (40-е гг. - первая половина 70-х гг. XIV в.);

5) Этап кратковременного посткризисного восстановления западной торговли (последняя четверть XIV в. — начало XV в.).

6. Проведенный анализ актового материала показал, что золотоордынские ханы имели достаточное большое количество эффективных рычагов регулирования торговых отношений, как во внешней, так и во внутренней торговле. В то же время, в силу большей прибыльности и большей заинтересованности власть имущих, внешняя торговля была более регламентированной и как следствие более развитой. С позиции экономической теории внешнеторговую политику правительства Золотой Орды в западной торговле можно охарактеризовать как «в целом либеральную». Однако в зависимости от политической и экономической обстановки этот курс пересматривался в либо пользу протекционизма, либо меркантилизма. Основными инструментами применявшимися ханами были: таможенно-тарифное регулирование; нетарифное регулирование, выражавшееся в административных

запретах на ведение торговли для купцов из отдельных стран; денежное регулирование.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем результаты могут быть использованы при подготовке новых обобщающих трудов по социально-экономической жизни Улуса Джучи. Систематизированные и проанализированные материалы и выводы исследования представляют интерес и могут быть использованы в научной, научно-методической работе, при подготовке различных музейных экспозиций, преподавании курса лекций по истории татарского народа, истории России и сопредельных ей государств, а также при подготовке спецкурсов и семинаров по социально-экономической истории средневековья.

Апробация работы. Части данного диссертационного исследования прошли апробацию на региональных и всероссийских конференциях. Отдельные положения исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры татароведения и тюркологии Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета. По теме диссертации было опубликовано шесть статей, в том числе три в журналах, включенных в список рецензируемых изданий ВАК.

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования и обоснована информационным потенциалом источниковой базы. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит также перечень применяемых сокращений, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, освещена степень разработанности проблемы, определены хронологические рамки, цели и задачи диссертации, ее научная новизна, охарактеризованы теоретическая и методологическая база, дана информация об апробации и структуре работы, обозначены положения выносимые на защиту.

В Главе I «Источники и история изучения торговли Улуса Джучи со странами Запада» дается характеристика комплекса источников и освещен процесс изучения проблемы заявленной в качестве темы исследования в отечественной и зарубежной историографии.

Глава II «Предпосылки и условия развития торгово-экономических связей Золотой Орды со странами Запада во второй половине XIII — XIV вв.»

В §1 «Западная торговля в землях, вошедших в состав Золотой Орды в домонгольский период» рассматриваются некоторые особенности организации торговли в землях Золотой Орды в домонгольский период. Рассматривается сложившаяся сеть торговых путей, в т.ч. и забытых во времена Золотой Орды. Описываются предпосылки дальнейшего ускоренного развития торговли Золотой Орды с Западом.

Основными районами локализации международной и высокоразвитой внутренней торговли в домонгольский период были районы Среднего и Нижнего Поволжья, Средней Азии, Крыма и русские княжества. На этих территориях существовали государства, которые контролировали торговые маршруты и получали высокие доходы с торговой деятельности. Наиболее крупными пунктами регулярной дальней

транзитной торговли между Востоком и Западом являлись Булгар, Итиль, Киев, Новгород, Хорезм, Судак (Сурож), Херсонес и другие. По евразийским степям вдоль Каспийского и Черного морей, по Волге и по Неве, проходили торговые пути, которые соединяли восточноевропейские государства, Среднюю Азию, Монголию и Китай. Значение судоходных торговых маршрутов значительно превосходило сухопутные-караванные пути. Наболее значимыми торговыми путями являлись: Судоходные: Балтийско-Волжский, Каспийско — Волжский, Днепровский путь; Сухопутные: Кавказско-Поволжский, путь Булгар — Киев — Регенсбург, а также путь из Поволжья в Крым. Во многом благодаря наличию этих магистралей и их активному функционированию завоевания преемников Чингисхана были столь стремительными и успешными.

Основными предпосылками последующего ускоренного развития торговли на обозначенной территории после монгольских завоеваний было наличие большого количества активных торговых путей и торговых городов, а также заинтересованность участвовавшего в торговле восточного и западного купечества в повышении объемов и масштабов торговли. Вместе с тем в домонгольский период для не сложились необходимые условия для формирования масштабной и постоянной торговли с Западным миром. Прежде всего, это было связано с тем, что после падения Хазарского каганата в результате походов киевского князя Святослава в 964 — 968 гг., ни одно из государств региона (Киевская Русь, Волжская Булгария) не смогли стать ее полноправными преемниками в вопросах обеспечения политической стабильности и безопасности в регионах к северу от Черного и Каспийского морей. Кочевые племена половцев, печенегов и торков представляли значительную перманентную опасность для караванов, курсировавших в направлении Восток — Запад. Такая ситуация сохранялась вплоть до монгольских походов в XIII в., в результате которых была образована обширная Монгольская империя.

С монгольскими завоеваниями активная торговля на большей части описываемого региона на некоторое время сбавила обороты, однако это явление относится не ко всем территориям. Например, в Крыму, юго-западная часть которого де-юре оставалась частью Византии, международная транзитная торговля не прекращалась и в период завоеваний.

В §2 «Интересы прав1ггелей Золотой Орды в области торговли» рассматриваются наиболее распространенные функции торговцев в Золотой Орде. Их роль в государстве, а также взаимоотношения с правящей верхушкой Улуса Джучи, выявляются интересы правящих кругов во внутренней и внешней торговле.

Основным фактором привлекавшим правителей Золотой Орды в торговле был доход обеспечивающийся за счет обложения ввозившихся и вывозившихся из государства товаров торговыми пошлинами. Анализ имеющегося в нашем распоряжении источникового материала позволяет утверждать, что данные доходы были значительными. Именно торговые доходы и возможность их лишиться во многом определяли внешнюю политику золотоордынских ханов.

Благожелательное отношение к торговцам объяснялось их полезностью государству (и государям) в самых разных отраслях - как компаньоны-ортаки (в коммерческих предприятиях), государственные служащие - региональные администраторы, сборщики налогов, дипломаты и шпионы.

Преемники Чингисхана в полной мере следовали политике своего родоначальника в торговой сфере, всемерно покровительствуя торговцам, как внутри страны, так и на международной арене. Покровительство монархов постоянно находило отражение в их правовых актах и в международной переписке.

В §3 «Основные направления и периодизация внешней торговли Золотой Орды со странами Запада во второй половине Х1П - XIV вв.» определяются основные этапы складывания торговли Улуса Джучи, приводится характеристика каждого хронологического этапа и географического направления торгово-экономических интересов золотоордынских купцов.

Торговля Золотой Орды, ориентированная на страны Запада, географически осуществлялась в трех основных направлениях: Юго-западное направление (Черноморское), Северо-западное, Западное и. Каждое направление соответствовало рынку сбыта собственно золотоордынских или транзитных восточных товаров. Первый рынок - это средиземноморский (Южный рынок), здесь основными партнерами были венецианцы, генуэзцы и до середины XIV в. -пизанцы. На эти рынки товары доставлялись преимущественно посредством «Северного пути», являвшегося ответвлением Великого шелкового пути, который включал в себя совокупность торговых маршрутов от Центральной Европы до Китая.

Второй рынок — это Балтийский (Северный рынок). Производившаяся здесь торговля была отлична от той, которая развилась на Средиземном море. Здесь в роли основных торговых партнеров золотоордынских купцов выступали прежде всего новгородские и смоленские купцы, а также рижские и ревельские негоцианты. Торговые связи между пунктами торговли осуществлялись преимущественно меридиональными речными путями (Волжским путем и Днепровским путем). Но существовали и сухопутные маршруты, связывавшие золотоордынские города со странами Северной Европы. Наиболее активно использовавшимся из них был комбинированный по своему характеру путь из Булгара в Ригу. Первый отрезок проходил вдоль Волжского пути, объединяя все поволжские города Золотой Орды, вплоть до Булгара, а оттуда шел уже сухопутный путь через Муром, Рязань, Москву, Можайск, До-рогобуж и Смоленск в Ригу. Второй путь также был сухопутно-речным - он соединял южные районы Золотой Ордой в частности Крым и Приазовье с Прибалтикой. Этот путь начинался в Солхате, куда доставлялись товары из итальянских факторий в Крыму и Приазовье, далее путь вел в Киев через Перекоп и Тавань, а оттуда речным путем вначале через Днепр, а затем по Даугаве в Ригу1.

Третий рынок — Восточноевропейский. Здесь основными партнерами золотоордынских купцов были львовские и краковские купцы. Наиболее активно в торговлю с восточноевропейскими городами были вовлечены города Солхат, Каффа, Килия, Ак-Керман и Азак. Торговля в данном направлении велась по так называемой «татарской дороге» или «via tartarica»2. Дорога эта начиналась в политическом и экономическом центре Крымского Улуса городе Солхате, затем следовала в Ак-

1 Павулан В.В. Хозяйственное и политическое значение даугавского торгового пути в XIII — XVII вв. // Экономические связи Прибалтики с Россией. - Рига, 1968. - С. 75 - 98.

2 Quirini-Poplawska D. Wloski handel czaniomorskimi niewolnikami wo poznym sredniowieczu. - Krakow, 2003. -p. 211 -215.

Керман, оттуда в Каменец-Подольский, затем через Трежбоволь во Львов. Оттуда дорога шла дальше на Запад в Краков, Бреславль, в Прагу и Регенсбург. Львов являлся ключевым пунктом для золотордынских купцов. Путешествие от Каффы до Львова занимало около 20 дней. Здесь существовали колонии татар и других этнических групп, активно участвовавших в западной торговле. Так, татары были упомянуты в грамоте Казимира III Львову от 1356 г. наряду с представителями других некатолических общин города — русских, армян, сарацин и иудеи.

Хронологически внешнеторговые связи Золотой Орды с Западным миром разграничиваются, распадаясь на пять этапов:

1) Период установления торговли и восстановления торговой инфраструктуры и торговых путей (с 40-х гг. до 1266 г.);

2) Этап налаживания торговых контактов с основными партнерами на Западе, формирования основ самостоятельной торгово-экономической политики (с конца 60-х гг. XIII в. и вплоть до конца первого десятилетия XIV в.);

3) Период расцвета и расширения торгово-экономических контактов (с 1312 г. до начала 40-х гт. XIV в.);

4) Период политической дестабилизации в государстве и кризиса трансконтинентальной торговли (40-е гг. — первая половина 70-х гг. XIV в.);

5) Этап кратковременного посткризисного восстановления западной торговли (последняя четверть XIV в. - начало XV в.).

Периодизация западной торговли Золотой Орды в целом совпадает с периодами в развитии самого государства и отражает наиболее значимые этапы в ее истории. Этот факт еще раз подтверждает значимость торговли для Улуса Джучи и то влияние, которое она оказывала на государство и ее правителей.

В главе III «Вопросы экономических связей Золотой Орды со странами Запада» рассматриваются вопросы, касающиеся основных направлений западной торговли Золотой Орды в XIII - XIV веках.

§1 «Государственное регулирование коммерческой деятельности в Золотой Орде» посвящен вопросам регламентации коммерческой деятельности в Улусе Джучи. Здесь, базируясь на сохранившиеся тексты ханских ярлыков, приводятся основные рычаги прямого и косвенного воздействия ханов на сферу коммерции.

Сарайское правительство и региональные руководители постоянно отслеживали торговую конъюнктуру и применяли широкий диапазон средств для ее регулирования. Среди наиболее часто применявшихся средств регулирования мы можем выделить элементы таможенно-тарифного, нетарифного, а также денежного регулирования.

Золотая Орда располагала значительным чиновничьим аппаратом, следившим за соблюдением чистоты сделок, а также своевременным и полным отчислением всех необходимых налогов и сборов в казну и разрешавшим торговые споры на местах.

Общий контроль за работой рынков и ремесленных мастерских, а также контроль за внутренней торговлей осуществляли руководители гражданской администрации областей.

Внешняя торговля регулировалась на самом высоком уровне - ханами и правителями других стран, что вполне определенно следует из содержания золотоор-дынских ярлыков и сообщений иных документальных подтверждений.

В §2 - §4 характеризуется сложившаяся сеть торговых путей по каждому направлению. Приводится обзор наиболее значимых и крупнейших центров международной торговли Золотой Орды: Ак-Кермана, Солхата, Кафы, Азака, Маджара, Бухары, Хорезма, Сарайчука, городов Нижнего Поволжья, Булгара. Определяется роль и место городов Великий Новгород, Львов, Смоленск и Полоцк в торговле Золотой Орды с Европой. Характеризуются отношения ханской администрации с купеческими корпорациями и странами партнерами в разные периоды торговых отношений. Приводятся основные статьи экспорта и импорта Золотой Орды во второй половине XIII - XIV. Приводится характеристика и оценка внешнеторговой деятельности Золотой Орды в целом.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования. Нам представляется, что торговля со странами Запада была приоритетной для Золотой Орды и ее ханов. Ханы лично участвовали как в установлении дипломатических и экономических отношений с Западными партнерами, так и самолично включались в разрешение возникающих конфликтов.

Налаживание первых контактов с западными купцами произошло сразу после окончания западного похода монгольских войск в 40-х гг. XIII в., однако наибольшую активность они приобрели во второй половине 60-х гг. XIII в., в период правления хана Менгу-Тимура. В 60-х гг. XIV в. в связи с усугублением внутриполитической обстановки западная торговля Золотой Орды переживает кризис. Однако он не был фатален, но вместе с тем торговля затруднилась, стала опаснее. В 80 — 90-х гг. XIV в. в западной торговле благодаря реформам, предпринятым ханом Токта-мышем, наметилась тенденция на стабилизацию ситуации. Однако ухудшение отношений с самаркандским правителем Тимуром сильно пошатнуло, как международное положение государства, так и его экономику, что в итоге привело к переносу трансконтинентальных торговых путей на юг, что и явилось основной причиной краха западной торговли Улуса Джучи.

Торгово-экономическая политика ханов Золотой Орды в торговле с Западными странами выражалась в создании максимально благоприятных условий для ведения торговли. Достигалось это путем унификации монетной системы, благоустройством торговой инфраструктуры, созданием и защитой дорог, строительством караван-сараев, установлением минимальных таможенных пошлин и сборов для иностранных купцов, а также созданием на территории государства и в вассальных княжествах зон контакта (На юге - Каффа, Азак; на Западе — Ак-Керман; на Севере — Смоленск, Новгород). Все это способствовало укреплению экономической мощи и международного авторитета империи Джучидов среди средневековых государств Евразии.

В Золотой Орде существовала торговая специализация по регионам. Итальянские колонии в Крыму вели активную торговлю с Византией, Трапезундской империей, Русью, Литвой, Польшей, Германией, Молдавией, Венгрией, Трансильванией, через метрополии с Францией, Испанией, Германией. Поволжье же активно торговало с Северо-восточной и

Северо-западной Русью, а через них с Ганзейскими городами, прежде всего с Ригой, а также с островом Готланд (Висби).

Ассортимент товаров, ввозившихся из западных стран включал в себя различные ткани и сукна, янтарь, металлы, драгоценные металлы и камни, красители и продовольственные товары, такие как вина, масла и фрукты. Из Золотой Орды на Запад вывозилось преимущественно зерно, скот (в основном крупнорогатый), рыба осетровых пород, икра, меха, мед и воск, лекарственные травы и рабов. А также значительный ассортимент транзитных товаров, среди которых особо ценились шелк, парча, жемчуг, перец, имбирь, шафран, мускатный орех, сандаловое дерево. Основными партнерами в торговле Улуса Джучи со странами Запада были генуэзские, венецианские и византийские купцы, купцы из Львова. Что касается стран, с которыми торговала Золотая Орда на Западе, то тут рисуется достаточно широкая география. Империя Джучидов имела постоянные торговые контакты на юге с Византией, Трапезундской империей, Генуэй, Венецией, до 60-х гг. XIV в. с Пизой и даже Испанией; на западе с Молдавским княжеством, Львовом и Краковым; на севере с Северо-восточными и Северо-западными русскими княжествами, и Ливонским орденом.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Арсланов А.М. Торговцы - ортаки в Золотой Орде в XIII - XIV вв./ А.М.Арсланов //Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. — 2012. -№4.-С. 157-160.

2. Арсланов A.M. Периодизация и основные направления внешней торговли Золотой Орды со странами Запада в XIII - XIV вв./ A.M. Арсланов //Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. - 2014. - № 1. - С. 134 - 137.

3. Арсланов A.M. Сухопутные торговые маршруты в западной торговле Золотой Орды второй половины XIII - первой половины XIV вв. / A.M. Арсланов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2014. - № 6 (44): в 2-х ч.Ч. II.-С. 15-18.

В прочих изданиях:

1. Арсланов A.M. Особенности политики Джучидов в области торгово-экономических отношений Золотой орды/ A.M. Арсланов //Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории: материалы II международной заочной научно-практической конференции. (6 июня 2012 г.) — Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С.6 - 12.

2. Арсланов A.M. Купечество Золотой орды: торговые агенты, чиновники, дипломаты, шпионы/ A.M. Арсланов //Вестник гуманитарного научного образования. - 2012. — № 10 (24).-С. 19-21.

3. Арсланов А. Алтын Урда дэулэтендэ (Дучи олысында) сэудэ итуне оештыру узенчэлеклэре/ А. Арсланов //Чын Мирас. — 2013. -№ 3(15).-4- 13 б.

Напечатано в Оперативной типографии «Капринт» 420011, г. Казань, ул. Т. Гиззата, д. За, (843) 290-61-08 Подписано к печати 25.05.2015 г. Тираж 100 экз. Усл. П. л. 1.0 Заказ №0709/2015 Бумага офсетная. Печать ризография.