автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Государство и малое предпринимательство как вид социального взаимодействия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Белопушкина, Анна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы малого предпринимательства
1.1. Анализ теоретических представлений о предпринимательстве.
1.2. Малое предпринимательство как социологическая 31 категория.
1.3. Сетевые взаимодействия в малом предпринимательстве.
ГЛАВА 2. Государство и институциональная среда малого предпринимательства
2.1. Институционализация норм в развитии малого предпринимательства.
2.2. Налоговая политика как фактор повышения качества взаимодействия государства и малого предпринимательства.
2.3. Государственная поддержка малого предпринимательства
ГЛАВА 3. Взаимодействие малого предпринимательства с социальными институтами общества
3.1. Предпринимательский потенциал российского общества.
3.2. Эффективность малого предпринимательства в решении проблем занятости.
3.3. Роль качества образовательных услуг в развитии малого предпринимательства.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Белопушкина, Анна Сергеевна
В формировании стабильной социальной структуры российского общества и цивилизованных рыночных отношений центральное место занимает создание в обществе такой социально-экономической и правовой среды, которая способна стимулировать трудовую активность и предприимчивость. Инициативные, творческие люди, предприниматели способны создавать собственное дело, эффективно управлять коллективным и индивидуальным трудом.
Малый бизнес уникальный инструмент развития конкуренции между различными субъектами хозяйствования, способный активизировать их реагирование на изменения потребительского спроса, ускорение процесса внедрения современных наукоемких технологий, способствующих быстрой окупаемости вложенных средств, формирование рыночной инфраструктуры, решение проблем занятости населения и предотвращения безработицы. Становлению развернутой сети малого предпринимательства содействует формирование отношений между государственными органами управления и предпринимательским сообществом на основе социального взаимодействия.
Проблема социального взаимодействия государства и малого бизнеса с точки зрения социологического анализа актуализируется существованием особой социальной группы малых предпринимателей, имеющей собственную мотивацию, структуру взаимодействий, место в трансформирующейся социальной структуре общества. Формируется, во-первых, особый тип внутригрупповых отношений, и, во-вторых, особые механизмы социального взаимодействия выделенной группы с государством как институтом управления.
Развитие малого предпринимательства, которое в последние годы находится в состоянии стагнации, в современных условиях сопряжено с решением целого ряда прикладных задач правового, экономического, структурного, социального и информационного характера. Решение проблемы формирования благоприятной институциональной среды малого предпринимательства во многом зависит от государственной политики в отношении этой формы хозяйствования.
Существенное наполнение системы государственного управления малым бизнесом зависит от существующего понимания роли государства в развитии малого предпринимательства. Основные положения существующей политики - это государственное регулирование и поддержка. Государство определяет нормативно-правовую базу функционирования малого предпринимательства, устанавливает цели его развития и фактически использует малый бизнес для достижения планируемых результатов. Такое понимание роли государства приводит к существованию неудовлетворительной структуры малого предпринимательства (как с точки зрения отраслевой структуры, так и с точки зрения пропорции между юридическими лицами и физическими лицами-субъектами малого предпринимательства), выполнению не в полной мере малым бизнесом социальных функций и другим негативным последствиям.
Развитие малого бизнеса происходит по многим объективными причинами, и государство может реагировать на сигналы от сектора малого предпринимательства и принимать решения, которые способны устранить имеющиеся проблемы. В современных условиях необходим переход от политики поддержки и политики регулирования к социальному взаимодействию государственного управления и малого предпринимательства, как механизму реализации интересов данного сектора. Такое понимание роли государства может способствовать решению реальных проблем малого предпринимательства и удовлетворению его потребностей.
В силу того, что понятие социального взаимодействия является обобщенным понятием, центральным для целого ряда социологических теорий, рассмотрение проблем социального взаимодействия в социологической науке ведется с самого зарождения в трудах классиков социологии О. Конта, Г. Спенсера, Г. Зиммеля, Э. Дюркгейма, Г. Тарда, Т.
Прасонса, Д. Коммонса, П. Сорокина, Дж. Мида, Дж. Хоманса. Общесоциологические вопросы анализа социальных позиций предпринимательства, роли группы предпринимателей в социальной структуре общества нашли отражение в трудах классиков социологии Т. Веблена, М. Вебера, В. Зомбарта, Р. Мертона, М. Смелзера.
Малому предпринимательству как особой форме экономической деятельности уделяли большое внимание известные западные ученые - от А.Смита и Ж.-Б. Сея до П. Самуэльсона и Л. Эрхарда. Исследование проблемы предпринимательства в западной теории принято связывать с именами Р.Кантильона, Ф. Кенэ, А. Тюгро, А. Маршалла, Й.Шумпетера, И. Тюнена, Ф. Хайка, Дж. Кейнса, Л. фон Мизеса, И. Фишера, Ф. Визера, Д. К. Гэлбрейта, П. Дракера и др. Именно ими был введен широкий набор представлений о предпринимательстве. Широкую известность получили работы Р.Хизрича и М. Питерса, А. Хоскинга, Д. Филлипса, М. Блауга, Е. Стейли, посвященные практическим рекомендациям по созданию своего дела. Труды Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. и Л. Гилберта, Г. Форда, Г. Эмерсона, Э. Мэйо, Д. Макгрегора, Г. Саймона и ряда других известных специалистов в области менеджмента также внесли особый вклад в развитие представлений о предпринимательстве. Анализ реальных отношений и процессов, протекающих в малом бизнесе, является предметом исследований современных западных ученых, среди которых П.Х. Верхана, М. Питере, Д. Корнай, Д. Месер, Л. Роджерс.
В отечественной литературе тема малого предпринимательства не разрабатывалась долгие годы, и только всплеск предпринимательства во 11-ой половине 80-х годов прошедшего века заставил обратить на себя внимание отечественных исследователей, произошел определенный сдвиг к пониманию необходимости изучения сущности предпринимательства и его роли в системе воспроизводства. В отечественной общественной мысли появился ряд работ российских ученых Ткаченко К.Н., Рубе В.А., Зяблюк Н.Г., Воронина С.Н., Горбунова Э.П., Разумновой И. И., Ичитовкина Б.Н.,
Глинкина С.П., Лушина A.JL, О.Р. Лациса, Ю. Л. Старостина, A.C. Ципко, Н.И. Булгакова, в которых анализируется зарубежный опыт и проблемы малых форм предпринимательской деятельности в рыночной системе. С начала 90-х годов в связи с разгосударствлением и приватизацией государственной и муниципальной собственности, вызвавшей бурный рост малого бизнеса стало уделяться больше внимания вопросам государственного регулирования малого предпринимательства. К этой группе можно отнести работы Н. Г. Агурбаш, А. О. Блинова, Е. Бухвальда,
A.Виленского., Ф. И. Шамхалова, Ф. Э. Шереги, А. Ю. Чепуренко, B.C. Автономова, П. Д. Половинкина, Г. А. Гаджиева, В. Е. Гимпельсона, и др.
Представления об общеэкономических принципах перехода к рыночным отношениям, теоретические разработки ученых, занимающихся общими проблемами государственного регулирования экономики, теоретические вопросы отношений собственности, экономических интересов, экономических противоречий получили развитие в монографиях Л. И. Абалкина, А. Е Бусыгина, В. В.Радаева, А. А. Крупанина, М. Г Лапусты, А.
B. Орлова и др.
В работах М. А. Пархачевой, Е. В. Корнетовой, М.Ю. Ильичевой,
C.М.Рагимова подробно рассматриваются вопросы налогообложения учета и отчетности в сфере малого предпринимательства. В работах В. В. Карпова, Ю. Д. Полонского, Ю. В. Подпорина подробно, изложены вопросы, связанные с правовым регулированием малого предпринимательства.
Российские ученые уделяют особое внимание роли предпринимательского слоя в формировании и упорядочении среднего класса. Общесоциологические вопросы используемые для анализа социальных позиций малого предпринимательства, социальной роли группы малых предпринимателей, ее места в социальной структуре российского общества нашли освещение в работах Добренькова В. И., Кравченко А. И., Заславской Т.И., Р.В. Рыбкиной, Осипова Г.В., Аверина Ю. П., Верховина В.И.
Утверждать, что тема малого предпринимательства страдает от недостатка внимания ученых, экспертов и публицистов, вряд ли возможно. Однако, в исследованиях последнего десятилетия можно отметить ряд моментов, которые, на взгляд автора, отражают недостаточность, неполноту предпринимаемых усилий.
В преобладающей части литературы исследуются отдельные проблемы малого бизнеса правовые, организационно-экономические, финансовые, социальные, роль малого предпринимательства в решение проблем занятости, стимулирование конкуренции и др. На фоне значительного числа работ, связанных с изучением малого бизнеса необходимо исследовать российское малое предпринимательство но основе системного комплексного анализа, что позволит сформировать целостную концепцию развития малого бизнеса в нашей стране, а следовательно, предложить понятную и действенную систему его государственного регулирования, дать полное представление обо всем богатстве и многообразии мер развития отношений государства и малого предпринимательства на основе социального взаимодействия.
Современные общественные отношения ставят задачи исследовать малое предпринимательство не изолировано, как таковое, а во взаимосвязи с экономикой и общественными процессами, социальным управлением, формированием нового экономического мышления, проблемами коренного обновления общества. Важно выявить жизнеспособные конкретные механизмы взаимодействия между государством и сектором малого предпринимательства.
В свете вышесказанного, на взгляд соискателя, продуктивные усилия авторов, изучающих данную проблематику, полезно было бы дополнить комплексным исследованием проблем развития малого предпринимательства в нашей стране, в котором во взаимной увязке были бы проанализированы как общетеоретические вопросы, связанные с эти сегментом экономики, так и конкретные макро- и микроуровневые проблемы развития малого бизнеса в современных экономических, социальных и политических условиях. Данные положения и определили выбор темы исследования.
План и структуру предлагаемого исследования обусловил поход автора к исследуемой проблеме. Усилия диссертанта, в связи с изложенным, направляются на изучение и прогнозирование возможностей развития отношений государства и малого предпринимательства на основе социального взаимодействия и социальных последствий государственной политики такого вида.
Объектом диссертационного исследования является процесс взаимодействия государственного управления и малого предпринимательства, как особого субъекта социально-экономических отношений.
Предметом исследования выступают социально-экономические механизмы развития малого предпринимательства в условиях системы государственной поддержки и регулирования.
Цель диссертационного исследования - разработка общей концепции социального взаимодействия государства и малого предпринимательства на основе анализа формирования и развития системы государственного регулирования малого предпринимательства, законодательных и нормативных актов о малом предпринимательстве, изучения влияния, специфики и последствий деятельности малого предпринимательства на различные стороны российской экономики и социальной ситуации в стране.
Общая цель конкретизируется в следующих задачах:
- выявить социальные причины, сдерживающие развитие малого бизнеса;
- проанализировать свойства малого предпринимательства как социального явления и фактора изменений социальной структуры общества;
- обосновать необходимость формирования отношений между государством и малым предпринимательством на основе социального взаимодействия;
- выработать конкретные рекомендации по совершенствованию процесса социального взаимодействия государства и малого предпринимательства в условиях социальной рыночной экономики;
Теоретическими основами исследования являются представления о сущности и основных характеристиках малого предпринимательства в истории социальной мысли, теоретические и методологические основы социологии предпринимательства, теоретические разработки современных отечественных и зарубежных ученых, занимающихся общими проблемами государственного регулирования предпринимательства и малых форм хозяйствования, нормативные акты представительной и исполнительной власти Российской Федерации, посвященные вопросам государственной политики в сфере малого предпринимательства.
Методологической основой диссертационной работы явились подходы, разработанные в социологической и экономической литературе, исследующие проблемы эффективности государственного регулирования, в том числе в конкретной области - малое предпринимательство. В диссертации были использованы системный и функциональный подходы, а также методы сравнительного анализа и экспертной оценки.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы федеральной службы государственной статистики, а также результаты социологических исследований, посвященных различным вопросам развития малого предпринимательства в России.
Научная новизна исследования диссертационного заключается в следующем:
- реализованы общесоциологические подходы к анализу специфики социальной группы, объединяющей людей, занимающихся малой предпринимательской деятельностью, определены черты ее социального облика и поведения, характер взаимодействия с другими социальными группами, институтами и государством;
- показано, что социальное взаимодействие органов государственного управления и предпринимательского сообщества, позволит всесторонне учитывать интересы и потребности малого предпринимательства при институционализации государством социальных норм его деятельности;
- определены параметры социальной эффективности малого предпринимательства, на основе анализа взаимодействия малого предпринимательства с социальными институтами семьи, образования и культуры;
- разработаны рекомендации по проведению конкретных социологических исследований малого предпринимательства, актуализирующие роль социальной информации при принятии управленческих решений и обеспечивающих обратную связь во взаимоотношениях государства и предпринимательского сообщества.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что усовершенствование системы государственного регулирования малого предпринимательства позволит значительно улучшить основные показатели социально-экономической деятельности малых предприятий, повысить устойчивость их функционирования за счет системного подхода к деятельности предприятия, а также за счет разработки методологии обеспечения социальной поддержки их деятельности. Разработанные рекомендации и методы позволят повысить обоснованность принимаемых управленческих решений с точки зрения их социальных результатов и влияния на развитие предпринимательской деятельности и, в конечном итоге, на реализацию малым бизнесом своих социальных задач. Результаты работы представляют интерес для органов государственной власти, общественных органов поддержки малого предпринимательства при разработке стратегических планов развития малого предпринимательства.
Разработанные теоретические положения могут быть использованы при обучении государственных и муниципальных служащих и чтении базовых учебных курсов и спецкурсов по специальности социология управления.
Апробация диссертационной работы
Введенные в научный оборот и обоснованные автором новые методологические подходы исследований в области государственного регулирования малого бизнеса, обширный исследовательский, теоретический, фактологический и статистический материал, анализ нормативно-правовых актов и других источников могут использоваться в качестве методического пособия в учебном процессе при изучении малых форм хозяйствования, государственного регулирования малого предпринимательства.
Научные результаты, полученные в ходе исследования, использовались автором при чтении спецкурсов «Государственное регулирование малого бизнеса», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности» для студентов третьего и четвертого курсов социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Результаты исследований по отдельным направлениям работы докладывались на ряде научных конференций, Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2000 - 2005», Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения», II Всероссийском социологическом конгрессе
Главные выводы и практическое значение были доложены и положительно оценены на заседании кафедры государственного и муниципального управления социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, где работа обсуждалась и была рекомендована к защите. Кроме того, основные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях общим объемом 2,4 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государство и малое предпринимательство как вид социального взаимодействия"
Выводы доказывают наличие необходимости в разработке нового государственного документа, который определит, на основе нового понимания ситуации, новую идеологию взаимодействия между государством и сектором малого предпринимательства. Во-первых, признание перспектив индивидуального предпринимательства как деятельности, соответствующей основным тенденциям общественного прогресса. Во-вторых, привести российский бизнес в соответствие с цивилизованной этикой делового партнерства, ответственности перед потребителем и обществом. И, в-третьих, признание малого предпринимательства средством национального самоутверждения. Социальная реабилитация предпринимательства важна в силу его взаимной связи с обществом. Предпринимательская свобода инициирует политическую свободу, поддерживает в обществе определенный баланс сил, обеспечивая стабильность общества.
Результаты социального взаимодействия государства и малого предпринимательства многообразны и оценка ее влияния на занятость не может ограничиваться только подсчетом прироста рабочих мест, для их оценки можно использовать следующую систему показателей:
Первая группа показателей:
- увеличение доли рабочих мест на малых предприятиях в общем количестве рабочих мест, в том числе в отраслях, объявленных приоритетными в программах развития малого предпринимательства;
- количество рабочих мест для молодежи и различных групп риска в общем количестве рабочих мест;
- сопоставление темпов роста рабочих мест на малых предприятиях и темпов снижения безработицы.
Вторая группа показателей:
- соотношение прироста постоянных кадров и привлеченных в малый бизнес;
- прирост численности предпринимателей в малом бизнесе, в том числе в приоритетных областях.
- доля предпринимателей, прошедших обучение и повысивших квалификацию, в общем их количестве;
- расширение доступности информационных услуг для занятых в малом бизнесе.
Третья группа показателей, связанна с различного рода рисками, возникающими при недостаточном уровне поддержки:
- нарастание различий в становлении малого предпринимательства и занятости в нем по регионам;
- ограничения в доступе всех предпринимателей к системе информации, обучения, консалтинговых услуг; уровень теневой занятости.84
Развитие сектора малого предпринимательства позволит внести весомый вклад в решение таких социальных задач, как прирост рабочих мест и поступления в бюджет. Поэтому социальную эффективность МП можно оценивать следующей системой показателей: снижение уровня безработицы; рост доходов; увеличение поступлений в бюджет за счет МП. Достижение
84 Дадашев А., Гловацкая Н., Лазуренко С. Эффективность поддержки малого предпринимательства // Вопросы экономики. 2002. № 7. С. 135-136. этих важнейших целей, которые преследует государство, поддерживая малое предпринимательство, в определенной степени можно принять за основной результат формирования отношений государства и малого предпринимательства в виде социального взаимодействия. §3. Роль качества образовательных услуг в развитии малого предпринимательства.
Малое и среднее предпринимательство является важнейшим механизмом обеспечения занятости и самозанятости населения. Однако необходимо понимание того, что социальное влияние малого и среднего бизнеса зависит не только от численности их работников, но от уровня их профессиональной грамотности и квалификации. Государство сможет выполнить функцию формирования подлинных предпринимателей не только путем экономических механизмов стимулирования предпринимательства, но и созданием эффективной системы образования, подготовки, переподготовки и повышения уровня квалификации предпринимателей. Одним из направлений деятельности государства в сфере занятости является образование и профессиональная подготовка, инвестиции в человеческий капитал. Это направление имеет стратегическое значение и является обязательным атрибутом социально ориентированного государства.
Создание эффективной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы малого предпринимательства, по мнению ряда экспертов, может сыграть более важную роль, чем даже предоставление кредитов.85 Существование такой системы способствует созданию новых рабочих мест, формированию класса цивилизованных предпринимателей, решению социальных проблем на региональном и местном уровнях.
Социальное значение малого и среднего бизнеса становится реальностью и существенно возрастает, когда в нем задействуются подготовленные и компетентные в данной сфере работники. Обучение
85 Государство и малый бизнес: Сб. обзоров / Ред.-сост. B.C. Ажаева. М., 1993. С. 142. предпринимательству является способом мобилизации индивидуального и группового таланта, энергии и времени, способствующее достижению экономических и социальных целей.
В области подготовки кадров для сферы малого предпринимательства необходимо осуществление мер по созданию "критической массы кадров" предпринимателей, специалистов и менеджеров, способных организовать эффективную деятельность фирмы, привлечь в малый бизнес активную части населения и обеспечить устойчивую динамику развития малого предпринимательства. Кроме того, необходимо создать условия для стимулирования предпринимателей вкладывать средства в самообразование и подготовку персонала малых предприятий.
Характерная черта современного рынка труда - растущий спрос на квалифицированную рабочую силу. Один из выдающихся исследователей феномена предпринимательства П.Дракер, характеризуя его глобальный характер, писал, что «.предпринимательство это важно, но для экономистов предпринимательство есть некое «метаэкономическое» явление, безусловно воздействующее на экономику, . но у экономистов нет объяснения ни того, почему оно развивается лучше в одних странах и культурах и не развивается в других. В действительности, вероятно, это объясняется тем, что события, которые лежат в основе этих феноменов, не являются чисто экономическими. Причины лежат, скорее, в изменении ценностей, восприятия, ощущений и отношений, в изменении демографии и институтов, и, возможно, также в изменении образования».86 Это потребует создания системы подготовки профессиональных кадров малого предпринимательства.
В настоящее время в значительной части регионов России сформирована сеть образовательных учреждений, которые осуществляют подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов для сферы малого предпринимательства. В рамках реализации Федеральной
86 Drucker Р. Innovation and entrcrpreneuship. L., 1985. // Цит. по Предпринимательство в конце XX века. М., 1992. С.26-27. целевой программы содействия занятости населения Российской Федерации продолжается работа по предоставлению безработным гражданам комплекса информационных, консультационных и образовательных услуг при создании ими малого предприятия.
Дополнительный стимул был придан постановлением правительства "Об организации обучения незанятого населения основам предпринимательской деятельности" (1995 г.), в соответствие с которым на Федеральную службу занятости была возложена задача по осуществлению активной политики на рынке труда путем переподготовки безработных и обучения их основам предпринимательства. Федеральная служба занятости (ФСЗ) и ее региональные органы играют ведущую роль среди государственных институтов подготовки и переподготовки кадров.
К сожалению, эта работа должным образом не финансируется, а главное - как скромные размеры мультиплицированного пособия по безработице, выделяемого начинающим предпринимателям в качестве стартового капитала, так и отсутствие в бюджете средств даже для такого стартового финансирования - зачастую не дают возможности прошедшим подготовку безработным открыть свой бизнес. С другой стороны, Федеральная служба занятости не в состоянии самостоятельно предоставить все возможные услуги в области переподготовки безработным.
Активно ведется работа по подготовке кадров для малого предпринимательства Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса, имеющим региональные структуры (учебно-деловые центры, региональные агентства). Агентством разработаны учебные программы в области экономики, менеджмента, финансов с комплексным научно-методическим сопровождением, регулярно проводятся тематические семинары, тренинги, осуществляется обучение предпринимателей и менеджеров, организована деятельность консультационных групп поддержки предпринимательства и малого бизнеса.
Широкомасштабной программой подготовки кадров для рыночной экономики стал Морозовский проект. Его целью является создание во взаимодействии с партнерскими организациями и властными структурами системы комплексной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации. Активно развивается система модульного обучения на основе методики Международной организации труда. Развиваются специализированные Интернет-ресурсы: функционируют образовательные сайты Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Академии менеджмента и рынка, Центра "Предпринимательство и малый бизнес", Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации и других учебных структур.
Вклад в подготовку кадров для малого предпринимательства вносит высшая школа. В вузах Министерства образования функционируют бизнес-школы, курсы, институты подготовки и переподготовки предпринимателей. В целом из трех основных групп представителей малого бизнеса -начинающие предприниматели, предприниматели-владельцы МП, управленческие кадры (бухгалтеры и т.д.), основной персонал - наиболее полное развитие получила система подготовки и переподготовки управленческих кадров и офисных служащих для малого бизнеса. Таким образом, в целом сложилась сеть бизнес-образования для действующих категорий предпринимателей, удовлетворяющая разные потребности - от подготовки по программе МБА до краткосрочных интенсивных курсов по отдельным вопросам управления бизнесом.
Возможно, единственным направлением, в котором были достигнуты зримые результаты, стала подготовка кадров предпринимателей занятых в малом бизнесе по узко специализированным программам.
Бизнес-образование в России характеризуется следующими чертами: превалирование краткосрочных курсов по программам класса МВА, подготовка в области менеджмента (учет, финансы и т.д.) превалирует над специальной бизнес-подготовкой, направленность специальных программ по подготовке кадров для малого бизнеса сильно зависит от источников финансирования, они часто прерываются по окончании начального периода действия таких программ, теоретическая подготовка преобладает над обучением по методу кейз-стади и практического обучения.
В целом, несмотря на положительные примеры, четкая система обучения предпринимательству в России пока не развита, не хватает разработанных курсов и методик, комплексных и аудиовизуальных программ, квалифицированных преподавателей.
По различным опросам, сегодня почти 70% предпринимателей в возрасте до 35 лет считают, что им необходимы дополнительные знания в области бизнеса. Различные опросы руководителей малых предприятий показывают особую актуальность всех основных форм и источников формирования управленческих кадров для малого предпринимательства. Так, собственно управленческой деятельностью ранее занималась лишь 1/3 нынешних руководителей, примерно столько же были инженерно-техническими специалистами. Каждый десятый руководитель малого предприятия - в прошлом рабочий, учащийся или студент. Таким образом, управленческая деятельность стала новой для значительного числа предпринимателей, при этом подавляющему большинству пришлось осваивать ее практически с нуля либо методом проб и ошибок, либо через системы соответствующего обучения. Отрицательно влияет на эффективность менеджмента в сфере малого бизнеса и то, что лишь 1/5 руководителей имели предыдущий опыт работы в частном секторе -кооперативах, частных фирмах.
Отсутствие соответствующей подготовки и необходимого опыта в области менеджмента приводит к тому, что более 1/3 руководителей предприятий МП не в состоянии сформировать эффективную структуру управления, контроля за выполнением поставленных задач и стимулировать продуктивную работу подчиненных. Не случайно, каждому пятому предпринимателю и менеджеру не хватает времени на решение стратегических вопросов. Убедительным примером недостаточного уровня квалификации менеджеров в малом бизнесе является то, что даже такие основополагающие понятия менеджмента, как бизнес-план проекта, знакомы далеко не всем.87
По данным опросов, в бизнес-школах не хватает хороших учебников и методических материалов, а главное - преподавателей-практиков. Работодатели настроены на практическую сторону обучения, а преподаватели "уповают" на теоретические знания. В результате, 60% менеджеров по кадрам разочаровались в качестве преподавания бизнес-школ. По данным опроса, каждая пятая малая фирма не удовлетворена сегодня
Q О эффективностью обучения или содержанием курсов.
Анализируя программы обучения предпринимательству, хотя они и достигли значительных успехов, можно сделать вывод, что определенные трудности остались и, прежде всего, они касаются методов преподавания. Традиционно обучение происходит по достаточно узким предметам и программы, действующие по стандартам, не предназначены для решения конкретных проблем отдельных компаний. Управляющие малых фирм обычно действуют в краткосрочных отрезках времени, в течении которых происходят постоянные изменения.
В основе курсов должны лежать конкретные проекты, упор делаться либо на выделение и разрешение определенной проблемы компании, либо в сфере деятельности, которую следует усовершенствовать. Значительная часть обучения может проходить внутри компании. Обучение может осуществляться в виде краткосрочных курсов, на примере реализации
87 Методические рекомендации по проведению оценки краткосрочных программ бизнес-образования / Лазарев B.C., Афанасьева Т.П., Елисеева И.А., Пуденко Т.И. -М., 2004. С. 18-22.
88 там же. С.30. конкретного проекта, сопоставительном анализе деятельности разных фирм, предоставлении консультаций и организации лекций, проводимых специалистами.
Примерным типом такого обучения может служить следующий. Проводится краткий опрос в каждой фирме той группы лиц, которые должны участвовать в обучении. Цель опроса — ознакомить обучающий персонал с положением дел, получить представление об уровне знаний будущих учеников, подобрать соответствующий материал для обучения, выделить проблемы, которые нужно решить. Организуется семинар по ключевым вопросам, например улучшение систем финансового управления. Далее руководитель семинара регулярно предоставляет консультации этой фирме во время реализации проекта и осуществляет обратную связь. Затем проводится еще один семинар, если необходимо предоставление дополнительных консультаций. В заключении проводится обзорный семинар. Обучение по типу программы-проекта может касаться большого круга конкретных вопросов в области маркетинга, финансов, контроля за производством, кадровой политики. Эффективность данного вида обучения повышается за счет того, что обучение проходит на рабочем месте.
Другим способом обучения может стать создание рабочих групп или групп обучения на практике. При таком подходе внимание фокусируется на обмене опытом. Обучающая организация может подготовить предварительный материал, который затем используется для того, чтобы компании исследовали свои собственные проблемы. Участник обучения идут на изменения с большим желанием, когда такие изменения уже с успехом были проведены другими. Возникает поддержка отдельных членов группы друг с другом. Обмен опытом уменьшает неуверенность, связанную с новшествами, позволяет провести более глубокое исследование системы контроля и стиля управления в контексте данной отрасли и компании.
Еще одним способом обучения могут стать аналитические программы. При этом типе обучения приоритет отдается решению наиболее сложных проблем фирмы. Под проблемой в данном контексте понимается отклонение от стандарта или нормы. Для анализа состояния дел фирмы используется система параметров, измеряющих различные аспекты деятельности компании, данные из определенного числа похожих фирм, работающих в похожих условиях в той же отрасли, сравниваются индивидуальные достижения с нормой группы. Когда уже определены стандарты и отклонения, может быть проведен семинар по способам улучшения положения фирмы.
В рассмотренных способах консультирование может является одним из способов обучения. Консультант может работать непосредственно с владельцем, либо выступать в качестве советника. Обучение, таким образом, становится способом разрешения проблем компании.
Поскольку у большинства владельцев малых фирм времени на обучение мало, многие просто не могут отсутствовать на работе целый день, наиболее популярными могут стать краткосрочные курсы, на которых занятия проводятся по выходным дням, по вечерам, не чаще двух-трех раз в неделю. Программы обучения должны содержать:
- курсы, в основе которых лежат конкретные проектные планы;
- аналитические программы: сопоставление деятельности различных фирм и подходов к решению общих проблем;
- программы обучения в виде практических занятий;
Можно классифицировать программы по четырем направлениям:
1. изучение законодательства в области налогообложения, кредитования, трудовой деятельности;
2. отношения с внешними партнерами: новые типы финансовой помощи, изменение технологий в сфере деятельности МП, установление связей с институтами, предоставляющими помощь;
3. развитие личных возможностей предпринимателя, способностей к решению проблем, руководству, творчеству, принятию решений;
4. повышение эффективности фирмы, включая контроль за финансами, управление производством, маркетинговой деятельностью. Двумя самыми важными принципами таких программ обучения является их тесная связь с конкретными проблемами фирм и развитие способностей обучающихся воспринимать и использовать в своем деле полученные знания.
В ходе обучения на любом уровне особое внимание должно обращаться на личностные способности к предпринимательской деятельности: личная мотивация, чувство нового и готовность идти на риск. Необходимо проводить психологическую подготовку, развивающую внутренние стимулы к успеху.
Большое внимание в программах обучения должно уделяться оказанию помощи в создании новых фирм. Акцент при этом должен делаться на перспективных предпринимателях. Перспективных предпринимателей найти не легко, они могут иметь различные профессии, возраст и принадлежность к разным социальным группам. В большинстве случаев у них отсутствует опыт работы на себя и поэтому способности остаются невостребованными. Процесс создания нового предприятия требует соединения четырех необходимых факторов: способностей и желания, идей и ресурсов, необходимых для создания бизнеса; превращения идеи в план; ознакомление учащихся с административными процессами и связями, необходимыми для выживания.
Одной из групп перспективных предпринимателей являются молодые люди с высшим образованием, способные адаптироваться и на внешнем рынке. Материалы мониторинга «Социальное развитие молодежи», осуществленного отделением социологии молодежи ИСПИ РАН показывают, что молодежное предпринимательство - это на 94% малый бизнес. Однако, если раньше в конце 1990-х гг. в крупных городах свободную рыночную экономику поддерживали 85-90% молодых предпринимателей и хотели бы открыть «свое дело» 55-60% опрошенной молодежи, то сейчас эти показатели снизились и составляют 40-45% и 7-9%
OQ соответственно. Интересы будущего страны диктуют необходимость первоочередной поддержки молодежи в ее подготовке к труду, в ее профессиональной ориентации. Организаторами подготовки к предпринимательской деятельности могут выступать разные институты. Курсы подготовки для малых предпринимателей продолжительностью от 2 -6 недель могут организовываться при экономических колледжах. При университетах создаваться одногодичные курсы управления малым предприятием для выпускников или студентов высших учебных заведений. В ряде стран действует субсидируемая система обучения, когда выпускники вузов работают полгода или год на малых предприятиях, часто над разработкой конкретного проекта.90 Необходимо также внедрять преподавание основ предпринимательской деятельности в средних и высших учебных заведениях. Обучение в школе по курсу «Основы ^ предпринимательства» может стать частью учебной программы по профессиональной ориентации учащихся.
Важнейшими направлениями дальнейшего развития и совершенствования системы подготовки кадров для малого предпринимательства сегодня являются: обеспечение доступности для широких слоев населения образования по основам предпринимательской деятельности; развитие дистанционных и электронных технологий подготовки граждан к предпринимательской деятельности; формирование развитой системы подготовки кадров для предпринимательской деятельности в инновационно-технологической сфере; координация российских и международных программ в сфере подготовки кадров для малого предпринимательства;
89 Староверов В.В. Становление и функционирование российского молодежного предпринимательства // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2004. №2. С. 50, 59.
90 Государство и малый бизнес: Сб. обзоров / Ред.-сост. B.C. Ажаева. М., 1993. С. 148. разработка учебно-методической литературы, методического и информационного обеспечения подготовки предпринимателей и консультативного сопровождения их деятельности; построение и обеспечение функционирования многоуровневой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для сферы малого предпринимательства, в том числе преподавателей, консультантов, работников государственных и негосударственных структур, обеспечивающих реализацию государственной политики в сфере поддержки предпринимательства.
Малое предпринимательство должно быть профессиональным. При благоприятном развитии малого предпринимательства обучение, повышение квалификации и переподготовка в период 2003-2020 гг. должны охватить всех организаторов малого предпринимательства и руководителей служб малых предприятий (менеджеров, бухгалтеров, маркетологов, юристов и др.) — 6,6 млн.чел., в том числе 3,5 млн. пройдут повышение квалификации и 3,1 млн. ограничатся консультационным обслуживанием.91 Все более целостный, системный характер должна приобретать работа по подготовке кадров для малого предпринимательства. Во всем мире совершенствуются и расширяются программы обучения предпринимательству, что отражает глобальный международный характер этой формы социально-экономических отношений.
91 Методические рекомендации по проведению оценки краткосрочных программ бизнес-образования / Лазарев B.C., Афанасьева Т.П., Елисеева И.А., Пуденко Т.И. - М„ 2004. С. 48.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение социального взаимодействия государства и малого предпринимательства способно содействовать формированию в России эффективной социальной среды, обеспечивающей достойный уровень и высокое качество жизни населения, и во многом определяет уровень развития малого предпринимательства как уникального и эффективного инструмента реализации социально-экономических реформ.
Создание условий для устойчивого и стабильного роста российского малого предпринимательства, превращение его в весомый фактор инновационного процесса предполагает, во-первых, совершенствование институциональной среды функционирования малых предприятий; во-вторых, — социально-психологическую и культурную трансформацию самого малого бизнеса, обретение им качеств субъекта гражданского общества. Для того чтобы распознать сигналы сектора малого предпринимательства и строить эффективную управленческую политику соответственно его потребностям, необходимо взаимодействие государства и малого предпринимательства как субъектов социальных отношений. Процесс социального взаимодействия рассматривается в работе, как отношения, под которыми понимается совокупность правил, принципов и норм формирования институциональной среды развития малого предпринимательства, имеющих целью, с одной стороны, снизить опасность ошибочного принятия управленческих решений уже в момент самого его принятия и сократить возможные негативные последствия этих решений для функционирования малых предприятий, и, с другой стороны, повысить уровень восприятия данных решений предпринимательским сообществом.
Понятно, что в силу своей особой важности для социологической теории проблемы социального взаимодействия заслуживают особого пристального изучения. При этом, когда возникает вопрос о социальной связи, делается акцент на взаимном влиянии друг на друга рассматриваемых социальных объектов. В данной диссертационной работе проведен анализ ряда аспектов формирования отношений государства и малого предпринимательства на основе социального взаимодействия. Прежде всего, в чем же состоит сущность социального взаимодействия; каким образом действуют механизмы этого процесса.
Социологическая наука проявляла интерес к проблеме социального взаимодействия с самого своего зарождения. О. Конт, анализируя в своей "социальной статике" природу социальной связи, пришел к выводу, что базовым элементом общественной структуры может выступать лишь такая единица, где уже присутствует социальное взаимодействие. М. Вебер ввел в научный оборот понятие "социального действия" как простейшей единицы социальной деятельности. Этим понятием он обозначал такое действие индивида, которое не только направлено на разрешение своих жизненных проблем и противоречий, но и сознательно ориентировано на ответное поведение других людей, на их реакцию.92 Общественная солидарность по Э.Дюркгейму это, та связь, которая объединяет и притягивают людей друг к другу.93 Социальное взаимодействие, по мнению Э. Дюркгейма, предполагает наличие необходимых условий. Эти условия определяет соответствующая институциональная среда, в рамках которой они устанавливаются: права и обязанности сторон; возможные последствия и ситуации, которые наиболее вероятно могут возникнуть в процессе их отношений; равновесные правила социального обмена и согласования социальных интересов, которые не ущемляют интересы сторон; процедуры, определяющие критерии справедливости.94 Эволюцию солидарности Э. Дюркгейм обосновывал тем, что процесс социального взаимодействия совершенствуется и развивается только в
92 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 631-632.
93 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1990. С. 117.
94 Там же. С. 201-203. рамках правовых институтов и указывал, что недостатки координации социальных систем, усиливаются действием следующих факторов: отсутствием равновесия (баланса) между специализированными частями социального целого и институтами, которые обеспечивают их согласие; разрушением системы взаимозависимости функций в силу антогонизма интересов субъектов, которые их реализуют.95 Таким образом, преодоление этих противоречий является одним из важных условий перехода к «нормальному» совершенному состоянию организованных обществ.
П. Сорокиным была создана развернутая концепция структуры "социального взаимодействия". Он объявляет "социальное взаимодействие" родовым типом различных проявлений общества как "системы систем". "Вся общественная жизнь и все социальные процессы могут быть разложены на явления и процессы взаимодействия двух или большего числа индивидов, и обратно — комбинируя различные процессы взаимодействия, мы можем получить любой сложнейший из сложнейших общественный процесс, любое социальное событие. На отношения взаимодействия распадаются все социальные отношения, начиная с отношений производственных и экономических и, кончая отношениями религиозными, правовыми и научными", — делает вывод Сорокин. Впрочем, в реальной общественной жизни наиболее могущественное влияние на своих членов и на других людей оказывают группы в зависимости от следующих свойств: количества собственных абонентов, степени распространенности, солидарности, организованности власти и размеров технического аппарата воздействия на поведение людей, указывает Сорокин.96
Т.Парсонс в анализе социальных систем указывал, что социальные системы обладают структурой, которая возникает не сама по себе, а именно
95 Там же. С. 175-177. Сорокин П. А. Система социологии. 1993. Т. 1. С. 141. из процессов социального взаимодействия. Значение любого социального действия невозможно понять изолированно от социального контекста той социальной системы, в рамках которой оно проявляется.97 Одна из форм интеграции, по мнению Т. Парсонса, связана с действием политической системы правового государства, которое с одной стороны, обладает монополией на применение силы, с другой стороны - действует в рамках жесткого правового пространства. Важнейшим аспектом, детерминирующим рамки и необходимые формы государственных полномочий, является нормативное определение основных функций, круга полномочий и границы власти различных государственных органов.98 Обязательным для реализации сотрудничества государства и общества является функционирование правовых форм, интегрирующих гражданское общество и правовое государство.
Речь идет о защите государством четырех универсальных функций:
Первая функция предполагает защиту юридических и гражданских рамок, то есть установление и защиту прав граждан.
Вторая функция предполагает обеспечение участия граждан в решении общественных дел.
Третья функция связана с обязанностью государства нести ответственность за благосостояние всех граждан. Четвертая функция направлена на усиление интеграции между государством и обществом.99 Основная суть социального взаимодействия в этом смысле заключается в том, чтобы сделать бюрократию ответственной, в конечном счете, пред теми, кем она управляет.
97 Парсон Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В. И. Добренькова. М., 1996. С.469-472.
98 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997. С. 34.
99 Там же. С. 37.
В ходе социального взаимодействия государства и малого предпринимательства формируются принципы, правила и нормы, в соответствии с которыми оно осуществляется. Основными принципами реализации таких отношений на наш взгляд могут быть:
1) Принцип соответствия - политика относительно малого предпринимательства эффективная, если она отвечает потребностям и требованиям сектора, следует за его интересами.
2) Принцип участия - для формирования эффективной политики сектор малого предпринимательства может активно обращать внимание на свои проблемы, представлять свои интересы и защищать права. Влияние сектора малого предпринимательства возрастает, если сектор малого предпринимательства помогает политикам понять, что благодаря реализации интересов сектора они получат те или другие преимущества. Пока что власть в лице государства готова допустить лишь советы со стороны предпринимательской среды и еще не готова к партнерскому диалогу. Достичь формирования эффективной политики возможно, с одной стороны, если сектор малого предпринимательства достигнет определенного уровня самоосознания - осознание своих прав, своих интересов, достигнет консолидации своих сил, создаст действенные механизмы влияния на власть. Государство же со своей стороны для достижения эффективности политики в отношении малого бизнеса может использовать механизмы, которые обеспечат:
• Обратную связь с сектором малого предпринимательства (отслеживание и учет реакции сектора малого предпринимательства на политические, стратегические и тактические решения);
• Обеспечат достоверную информацию о проблемах и реальных потребностях сектора;
• Будут предоставлять возможность вести диалог о проблемах, интересах и правах малого предпринимательства.
На современном этапе развития малого предпринимательства значительно возрастает значение получения новых знаний для разработки и внедрения государственной политики. Новые знания крайне необходимы сегодня как для органов государственной власти, так и для самого сектора малого предпринимательства для активизации процесса самоосознания и реализации действенного влияния на политику. Социальное взаимодействие всегда характеризуется наличием обратной связи, и очевидно, что и определяет степень восприятия предпринимательским сообществом управленческих решений государственной власти. Проблема неотрегулированности взаимодействия проявляется и в недостаточности знаний об общественном мнении относительно малого предпринимательства, что не дает возможности эффективно влиять на формирование такого мнения, которое крайне необходимо для развития малого бизнеса. Еще только начинает происходить осознания того факта, что знание является существенным информационным ресурсом, не менее важным для развития сектора, чем финансовые ресурсы или технические ресурсы.
В этой связи представляется необходимым в рамках социологического анализа выделить малых предпринимателей как эмпирический объект, измерить характеристики этой общности, ее эмпирические референты. Особенно важным является решение проблем подобного рода для переходных обществ, в которых трансформируется социальная структура. В таких сообществах многие вопросы, которые кажутся вполне тривиальными для устойчивых социальных систем, требуют оперативного решения. Например, как провести грань между предпринимателем и аферистом?, как классифицировать представителей теневой экономики?.
Исследования малого предпринимательства и предпринимателей составляют существенный сегмент массива эмпирических социологических исследований последнего десятилетия. Их основными задачами являются: выявление основных мотивов предпринимательской деятельности, поиск индентификаторов новой социальной группы, точного измерения стандартных критериев (социально-демографических, социально-экономических, статусных), социальных ролей предпринимателей, анализ проблемных областей предпринимательства.
Следует указать, что расширенные исследования малого предпринимательства играют существенную роль на современном этапе развития малого бизнеса. Такой вид социальной деятельности улучшает взаимодействие, поскольку создает мощную информационную базу для регулирующих, стабилизирующих и стимулирующих решений государственных органов управления.
Можно выделить три основные группы исследований малого предпринимательства, сформированные на основе различий в предметной области. Первая группа это общие исследование - проекты, имеющие целью изучение российского малого предпринимательства как социального явления. Вторая - это специфические исследования - ориентированные на изучение отдельных аспектов малого предпринимательства (налогообложение, развитость инфраструктуры поддержки, доступность кредитов, взаимоотношения с различными государственными органами поддержки и регулирования и т.д.). И третья группа - это расширенные исследования, ориентированные на решение различных задач. Методическая стратегия такого рода исследований заключается в том, что в рамках одного проекта происходит последовательная реализация нескольких аналитических блоков, каждый последующий из которых опирается на результаты предыдущего. Одним из принципов проведения таких исследований может также стать принцип селективности, который необходим и для реализации взаимодействия государства и малого предпринимательства. Возможны две трактовки данного принципа: во-первых, это определенные отраслевые или региональные приоритеты, во вторых, определенные функциональные группы малого предпринимательства (начинающие малые предприниматели, инновационный, женский, молодежный малый бизнес и т.п.), выполняющие важные социальные и структурные функции.
Подход к исследованиям малого предпринимательства на селективной основе оправдан с точки зрения долгосрочных социально-экономических государственных интересов. Принцип обратной связи, подразумевающий мониторинг, то есть наблюдения за происходящими в малом предпринимательстве процессами и их оценку необходимо отнести к числу основных принципов реализации социального взаимодействия государства и малого предпринимательства. На основе полученной таким образом социологической информации необходима коррекция принимаемых управленческих решений, методов и средств реализации государственного регулирования и поддержки малого бизнеса.
Актуальность социальной информации несомненна, так как полученные данные делают возможным на их основе раскрыть причины и механизмы тех случаев социального взаимодействия, в которых поведение участников формируется на противонормативной и противоречивой системе ценностных ориентаций, и определить, каковы рычаги воздействия необходимы для согласования нормативных и институциональных аспектов правового порядка.
Объектами эмпирических исследований по вопросам развития малого предпринимательства для полноты отражения проблемного поля качества предпринимательской среды должны быть не только руководители малых предприятий. Объектами исследования могут быть следующие категории респондентов: молодежь, выпускники средне-профессиональных и высших учебных заведений; представители нижнего среднего класса зрелого возраста; представители управленческого слоя; лица свободных профессий; высококвалифицированные специалисты; сельские жители; безработные, зарегистрированные в службах занятости. Представители каждой из выделенных категорий формируют скрытый предпринимательский потенциал российского общества.
Исследование механизмов обеспечения процесса расширения социальной группы малых предпринимателей необходимо при разработке условий по использованию потенциала тех, кто еще не занимается предпринимательством. Для государственных органов - это и реальная оценка возможных предпринимательских стартов, и реализация «пакетного подхода» по созданию режима наибольшего благоприятствования для использования потенциала протопредпринимателей.
Расширенные эмпирические исследования указанных категорий позволят разработать модели адаптационного поведения внутри каждой из выделенных групп, выявить каналы рекрутирования малого предпринимательства.
На наш взгляд, одной из стратегических проблем, которую необходимо учитывать при принятии управленческих решений, является проблема взаимоотношений группы малых предпринимателей с другими социальными группами. Социологические исследования на основе оценки стереотипов восприятия данной группы в массовом сознании и сравнительный анализ собственных ценностей, мотивов, установок российских малых предпринимателей позволит раскрыть наличие противоречий как в механизмах формирования общественного мнения, так и в механизмах формирования установок и поведенческих практик самих предпринимателей. Сравнительный анализ действия внутренних (собственные параметры социальной группы малых предпринимателей) и внешних (отношение к предпринимателям других субъектов социальной системы) факторов предпринимательства и формулировка на основе такого анализа расширенных гипотез о характере взаимодействия выделенной группы и социальной системы позволит определить критерии оптимизации и корректировки управленческих воздействий.
Реализация социального взаимодействия государства и малого предпринимательства возможна при построении такой системы взаимоотношений, которая ориентирована на достижение общенациональных интересов, при этом, не ущемляя интересов ни индивидуальных, ни групповых.
Проведенный анализ и полученные результаты исследования позволяют сделать следующие выводы и предложить следующие рекомендации:
Эффективность государственной политики в области малого предпринимательства существенно снижается за счет качества нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства, которое отстает от потребностей и уровня развития самого сектора малого бизнеса. Для создания новых малых предприятий, их эффективного функционирования необходимо дальнейшее развитие законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей их деятельность и учитывающей специфические условия работы субъектов малого предпринимательства, их взаимоотношения с органами власти и хозяйствующими субъектами.
Своевременность внесения изменений и дополнений в законодательные акты позволит ограничить возможности государственных органов их толкования, дополнения, разъяснения, которые разрушают правовое поле для взаимодействия, создавая благоприятную среду для злоупотреблений и вызывая недовольство предпринимателей. Ликвидация такой практики - важная задача упорядочения социального взаимодействия государства и малого предпринимательства. В этих целях: необходимо введение процедуры предварительной экспертизы законопроектов со стороны объединений предпринимателей, по учету мнения предпринимательской общественности при разработке нормативных и законодательных актов, а также ответственности официальных лиц за действия или бездействие, которые наносят ущерб субъектам малого предпринимательства создание Экспертного совета по вопросам малого предпринимательства или при соответствующем федеральном органе. В состав такого совета целесообразно включить как специалистов органов государственной власти и государственных институтов, так и специалистов негосударственных учреждений, союзов, ассоциаций предпринимателей. Такой Экспертный совет может стать механизмом общего поиска стратегических решений развития малого бизнеса; необходимо разработать процедуры оценки регулирующего воздействия при подготовке и принятии нормативных актов разного уровня, представляющие собой многоаспектный анализ с точки зрения важности решаемых задач, выгод, издержек и рисков с обязательным изучением альтернатив; целесообразна разработка тактических решений и системы мероприятий по реализации программ содействия развитию малого предпринимательства и создать рабочие группы по каждой сфере проблем для реализации «пакетного» принципа осуществления программы; конкретность мероприятий и постоянный мониторинг за выполнением мероприятий федеральных и региональных программ содействия развитию малого предпринимательства может сыграть роль консолидирующего мощного механизма реализации политики социального взаимодействия государства и малого предпринимательства.
Сегодня малый бизнес как проявление экономической инициативы граждан является важным фактором социальной рыночной экономики и играет важную роль в формировании в российском обществе стабильного среднего класса. Вложения в малый бизнес быстро возвращаются через социальную сферу: новыми рабочими местами, потребительскими товарами, увеличением налоговой базы, развитием мобильности социальной и нфраструктуры.
Вклад малого предпринимательства в решение проблемы занятости может увеличится при условии, что в концепции государственной политики найдет отражение принцип социальной защиты владельца малой фирмы и его работников, сам факт трудоустройства в малом бизнеса должен рассматриваться как фактор социальной защиты.
Развитие кооперационных сетей крупного и малого бизнеса можно обозначить как один из возможных путей развития сектора малого предпринимательства, для реализации которого необходимо разработать систему льгот и гарантий, делающих эти взаимосвязи двусторонне выгодными.
Социальное взаимодействие государства и малой предпринимательской деятельности может быть эффективным при условии соответствия государственной политики в отношении малого бизнеса внутренней логике и мотивам развития самого малого предпринимательства, и содействующей саморазвитию этой формы социально-экономических отношений, реализации предпринимательского потенциала россиян.