автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Говоров, Игорь Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Говоров, Игорь Васильевич

Введение.4

ГЛАВА 1. Научные основы изучения проблемы.

§ 1. Восприятие преступности как явления в послевоенный период и реакция на нее государства и общества.18

§ 2. Историография исследуемой темы.62

ГЛАВА II. Основные черты и тенденции уголовной преступности в городе и области.

§ 1. Преступная деятельность уголовных элементов и групп (причинный комплекс, динамика и характерные черты). 87

§ 2. Криминальная среда в послевоенном обществе: социально-криминологические характеристики . 165

ГЛАВА III. «Черный рынок» в Ленинграде и факторы его существования.

§ 1. Формирование системы подпольных экономических отношений и ее влияние на повседневную жизнь общества.224

§ 2. Становление и развитие механизмов коррупции . 285

ГЛАВА IV. Специфика административно-силового воздействия на преступность и ее эффективность.

§ 1. Место и роль советских спецслужб в подавлении уголовной преступности . 329

§ 2. Особенности работы ленинградской милиции в послевоенное десятилетие. 344

§ 3. Негласные и специальные формы противодействия преступности и результаты их применения . 397

§ 4. Проблемы собственной безопасности в милицейских структурах. 429

ГЛАВА V. Органы уголовной юстиции Ленинграда и области и их участие в борьбе с преступностью

§ 1. Прокуратура и содержание ее работы в послевоенные годы. 474

§ 2. Практика уголовного судопроизводства и ее результативность. 534

§ 3. «Право на защиту» и его реальное воплощение. 564

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Говоров, Игорь Васильевич

Актуальность темы исследования. Сегодня Россия переживает очередной кризисный период, одним из основных показателей которого является рост уровня криминальных проявлений. В этих условиях государство может рассчитывать на поддержку гражданами своей политики лишь в том случае, если оно может обеспечить безопасность общества в целом, сохранность жизни и собственности жителей, вне зависимости от их общественного статуса, справедливость и объективность применения уголовного законодательства и т.д. Поэтому особый интерес представляет изучение того, как решали данные вопросы властные институты российского государства на различных этапах его истории.

Практически не изученной в данном отношении остается сталинская эпоха (30 - 50-е гг.). При огромном количестве научных исследований, посвященных данному периоду, большинство из них освещает особенности политического режима сталинизма, массовые репрессии, личности И.Сталина и его окружения. Различные стороны жизни простого человека в эту эпоху исследованы достаточно слабо. Тем более крайне недостаточно проанализированы воздействие на жизнь рядовых граждан такого негативного фактора, как преступность и то, как действовали государственные органы, пытаясь ликвидировать угрозу общественному спокойствию со стороны преступных элементов.

Наиболее неблагополучным в криминальном отношении в годы сталинского режима являлось послевоенное десятилетие. Завершение Великой Отечественной войны сопровождалось взрывом преступности, значительно осложнившим ситуацию в обществе. Анализ действий властей, которые быстро сумели подавить этот криминальный всплеск, имеет важное значение для воссоздания полной и объективной истории Отечества, точного представления об одной из важных сторон повседневной жизни на переломном этапе.

Исследование картины преступности в послевоенном Советском Союзе и мер по борьбе с ней партийно-советских властей, милиции, прокуратуры и суда позволяет глубже оценить особенности жизни советского общества при сталинизме, понять характер сталинского режима, его отношение к зако-нонепослушным гражданам, получить более четкое представление о формах и методах воздействия авторитарного режима на криминальную среду.

Кроме того, изучение государственной политики по борьбе с преступностью в послевоенный период на основе ранее неизвестных документов и материалов дает возможность проанализировать положительные и негативные стороны в действиях сталинского государства по обеспечению общественного спокойствия. Опыт работы различных звеньев правоохранительной системы в 40-50-е гг. сохраняет актуальность и на сегодняшний день. Его использование, на наш взгляд, позволит обеспечить результативность в действиях органов МВД и юстиции в современных условиях.

Предмет и объект исследования. Предметом изучения автор избрал анализ уголовной преступности как социального феномена и механизм действий правоохранительных органов по борьбе с ней, его направленность, технологию и воздействие на жизнь рядовых граждан СССР. Объектом исследования являются конкретные виды нарушений уголовного законодательства и деятельность органов милиции и юстиции по их подавлению.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1945 г. Это объясняется тем, что в 1945 г., после завершения Великой Отечественной войны страна пережила резкий рост криминала и перед руководством СССР встала задача, в кратчайшие сроки обеспечить подавление преступности. Верхней границей исследования определен 1953 г. Смерть И.Сталина и мартовская амнистия вызвали новый подъем преступности. Одновременно изменения в политическом руководстве страны сопровождались переменами во взгляде государства на карательную политику в отношении как «политически неблагонадежных», так и «социально вредных и уголовных» элементов.

Географические рамки исследования. Учитывая сложность и не разработанность данной проблемы, географические рамки исследования ограничиваются Ленинградом и Ленинградской областью. На этой территории сосуществовали в послевоенный период два типа общественной жизни: крупного мегаполиса (Ленинград) и провинции (Ленинградская область). Таким образом, в Ленинградском регионе действовали закономерности, определяющие уровень и характер криминальных проявлений, особенности уголовной и экономической преступности и основные принципы действий правоохранительных органов, типичные для большинства регионов Советской России данного периода. В целом это позволяет на примере Ленинграда и Ленинградской области проследить характерные особенности преступности и правоохранительной политики в послевоенный период.

Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, автор поставил перед собой следующую цель: раскрыть характерные особенности послевоенной преступности и ее роль в социальной жизни общества, рассмотреть основные принципы государственной политики по минимизации негативного влияния криминала на общество. В соответствии с целью исследования определен ряд задач: -установить динамику криминальной ситуации в 1945-1953 гт. в Ленинграде и Ленинградской области и причины, влияющие на уровень и характер преступности в послевоенное десятилетие;

-выявить наиболее типичные формы преступлений, характерные для 40-50-х гг., их общественную опасность;

-проанализировать социальный, общественный и возрастной состав криминальных элементов в сталинском государстве;

-изучить характер теневых экономических отношений, сложившихся к середине 50-х гг. в СССР.;

-раскрыть подходы сталинского режима к пониманию проблемы преступности и определению основных приоритетов правоохранительной политики в стране;

-исследовать основные принципы направления деятельности милиции, прокуратуры и суда в сфере борьбы с преступностью, позитивные и негативные стороны в их деятельности;

-рассмотреть, насколько простые граждане были в 40-50-е гг. защищены, с одной стороны, от посягательств уголовных элементов, с другой - от произвола представителей силовых структур, обеспечивающих борьбу с преступностью, в какой степени общество было информировано о ситуации с преступностью и методах противодействия ей правоприменительной системы, как общество оценивало успешность этих действий и уровень своей безопасности;

-показать, какую роль региональная номенклатура играла в руководстве и контроле за практической деятельностью милиции, прокуратуры и суда в уголовно-правовой сфере;

-исследовать итоги борьбы с преступностью в 40-50-е гг., сформулировать основные выводы и предложения.

Источниковую базу исследования составили материалы и документы архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Центрального государственного архива (ЦГА СПб) и Центрального государственного архива исто-рико-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб), Отдела специальных фондов Информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ ИЦ ГУВД СПб и ЛО) и Ленинградского областного государственного архива (ЛОГАВ).

Из материалов, хранящихся в ЦГА СПб., автором использованы документы фондов исполкомов ленинградских областного и городского Советов.

Эти документы можно разделить на две группы. В первую входят-решения, материалы протоколов заседаний исполкомов, посвященные вопросам обеспечения охраны общественного порядка, борьбы с беспризорностью и нищенством, предупреждения хищений и растрат, расследования злоупотреблений со стороны представителей партийно-хозяйственной номенклатуры. Вторую группу документов составляли спецсводки и отчеты правоохранительных органов Ленинграда и области в советские органы об уровне преступности в регионе. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы материалы (отчеты, докладные, спецсообщения) прокуратуры войск МВД по Ленинградской области, посвященные борьбе с преступностью в органах милиции.

Эти данные помогли автору составить целостную картину взаимоотношений и взаимодействия в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности партийных, советских, правоохранительных и хозяйственных органов региона, уточнить динамику и характер криминальных проявлений в городе и области в конце 40-х - начале 50-х гг., оценить внутреннюю ситуацию в подразделениях МВД-МТБ Ленинградской области.

Из числа хранящихся в ЦГА ИПД СПб документов исследователем использованы отчеты, сводки различных отделов Ленинградского обкома ВКП(б)-КПСС, областного и городского комитетов ВЛКСМ, посвященные условиям жизни различных групп населения, хищениям, злоупотреблениям в системе торговли и потребительской кооперации, положению в детских учреждениях, школах фабрично-заводского обучения, ремесленных училищах и т.д.

С помощью этих сведений исследователю удалось проанализировать комплекс причин, оказавших воздействие на положение с преступностью в Ленинградском регионе в послевоенное десятилетие, проследить особенности социально-хозяйственной ситуации в Ленинграде и области и ее влияние на процессы развития в обществе элементов «черного рынка» и «теневой экономики». Кроме того, в диссертации использованы материалы Ленинградского горкома ВКП(б)-КПСС (Ф. 25), посвященные разработке и проведению в жизнь партийными органами решений, относящихся к уголовно-правовой сфере.

Материалы, хранящиеся в ОСФ ИЦ ГУВД (приказы, директивы и распоряжения НКВД-МВД СССР, приказы Управления МВД по Ленинградской области, городской и областной милиции и ежеквартальные отчеты ГУВД о своей работе), дают возможность проанализировать криминогенное состояние в городе и области, основные методы деятельности милиции по профилактике, пресечению и раскрытию тех или иных видов преступлений. В фондах 1,2 и 28 архива сосредоточена ценнейшая информация о повседневной деятельности различных милицейских подразделений, ее сильных и слабых сторонах, о характере и наиболее распространенных типах уголовных и экономических преступлений в исследуемый период. Отчеты и справки Управления МВД помогли провести анализ социального и возрастного состава криминальной среды в послевоенном обществе, выделить наиболее уязвимые в криминологическом отношении группы населения в Ленинграде и области.

Деятельность органов суда, прокуратуры и адвокатуры города и области исследована по документам, хранящимся в ЛОГАВ. Это прежде всего приказы и отчеты о работе органов юстиции в 40-50-е гг. Особый интерес представляют протоколы ведомственных и межведомственных совещаний, в которых участвовали работники судов, прокуратуры, милиции и адвокатуры. Эти протоколы дают возможность проследить взгляды сотрудников правоохранительных органов на проблему преступности, цели и задачи правоохранительной политики в регионе. Также сведения, содержащиеся в фондах ЛОГАВ, помогли в оценке характера взаимоотношений партийно-советских и правоохранительных органов в послевоенном Ленинграде и области, особенностей взаимодействия систем юстиции и МВД-МГБ в уголовно-правовой практике. Документы городской и областной прокуратуры, адвокатуры, суда дают возможность вычленить основные характерные черты и особенности сталинского правосудия, определить, какими приоритетами оно руководствовалось в практической работе.

В целом данные, хранящиеся в городских и областных архивах, позволяют создать полную картину криминальной ситуации в послевоенное десятилетие в Ленинградском регионе, вычленить комплекс мер, предпринимаемых карательными органами по ее регулированию. В то же время необходимо отметить, что официальные источники обладают рядом особенностей, которые необходимо учитывать. К ним прежде всего можно отнести их идеологическую заданность и свойственное для любой бюрократической системы стремление скрыть негативную и преувеличить позитивную информацию.

Нами установлено, что содержание некоторых спецсообщений, донесений и справок по одним и тем же проблемам, подготовленных партийными и советскими органами, милицией, судом и прокуратурой, по отдельным вопросам противоречат друг другу, Таким образом, архивные материалы нуждаются во всестороннем уточнении, проверке и исследовательской экспертизе.

Достоверность исследования была достигнута за счет критического анализа имеющихся в распоряжении автора материалов, сопоставления данных из различных источников и т.д. Также необходимо отметить, что значительная часть материалов, посвященных негативным сторонам жизни общества в 40-50-е гг., хранящихся в архивах (прежде всего в ЦГА ИПД), остается засекреченной и не доступной широкому кругу исследователей. В целом автором при подготовке работы были использованы материалы более чем 400 дел 19 архивных фондов. Значительная часть документов введена в научный оборот впервые.

Наряду с архивными, значительную роль при подготовке диссертации сыграли опубликованные источники. Здесь необходимо отметить опубликованные сборники документов. Условно их можно разбить на четыре группы.

В первую входят материалы уголовного законодательства, сборники, в которые входят приказы, циркуляры, документы, посвященные работе различных правоохранительных органов в советский период и деятельности отдельных ведомств по борьбе с преступностью1. Материалы этих сборников позволяют определить правовые основы действий правоприменительной системы по подавлению преступности в сталинский период, определить ее приоритеты в данной деятельности, проследить, борьбе с какими видами преступности придавалось особое значение в послевоенное десятилетие, как силовые структуры реагировали на указания партийно-политического руководства.

Вторую группу представляют из себя опубликованные материалы высших партийно-государственных органов (ЦК ВКП(б)-КПСС и СНК- СМ СССР) . Они дают возможность проследить, как, на основе каких данных принимались решения, касающиеся проблемы преступности, руководством страны, как контролировать результаты их выполнения, как руководители страны представляли себе криминальную ситуацию.

Третью группу документов представляют сборники, посвященные отдельным регионам3. Данные, содержащиеся в них, помогают сравнить криминальную ситуацию в Ленинградской области в 40-50-е гг. с положением в других регионах, выделить общее и особенности в деятельности карательных ведомств по пресечению уголовных правонарушений в разных районах СССР.

Четвертую группу документов составляют тематические сборники и публикации документов в журналах, затрагивающие отдельные проблемы, такие, как злоупотребления в ходе денежной реформы 1947 г., сбор органами МГБ материалов, компрометирующих руководство вооруженных сил и МВД СССР, результаты применения правоохранительными органами Указов от 4 июня 1947 г., причины и последствия амнистии 1953 г. и т.д.4

Самостоятельную группу источников составляет мемуарная литература. Во-первых, это воспоминания бывших работников правоохранительной системы, которые дают возможность проанализировать ситуацию- в правоприменительных органах того периода, положительные и отрицательные стороны в деятельности прокуратуры и милиции5.

Во-вторых, воспоминания о 40-50-х гг. граждан, имевших различный общественный статус. Они показывают, какое место в сознании жителей страны послевоенной поры занимала тема преступности, обеспечения личной безопасности, как они оценивали действия правоохранительных органов6. Особый интерес представляют записки о посещении Советского Союза американским писателем Д.Стейнбеком. Его «взгляд со стороны» на послевоен

•у ную жизнь в СССР позволяет по-новому посмотреть на многие проблемы .

В-третьих, это мемуары бывших узников сталинских лагерей (В.Шаламова, Ж.Росси, С.Снегова, А.Жигунова и др.), в которых довольно подробно описаны нравы преступного мира и психология «блатных» того о времени . Особо примечательны воспоминания Г.С.Сечкина. В молодости активный член воровского сообщества, он в литературно-художественной форме раскрывает порядки и нравы «криминальной среды», «неофициальные» методы воздействия на «рецидивистов» со стороны сотрудников МВД 9 и т.д.

Используя мемуарную литературу, необходимо учитывать особенности, присущие данному виду источников, такие, как субъективизм и самоцензура авторов, изложение материалов в литературно-художественной форме, непредумышленное, а иногда и явное, в русле авторской концепции, искажение фактов и т.д.

В качестве примера можно привести различные оценки в воспоминаниях репрессированных, касающиеся так называемой «сучьей войны» -столкновений между различными криминальными «мастями» в исправительно-трудовых учреждениях. В.Шаламов - рядовой заключенный, крайне негативно оценивал как «сук», так и «честных воров». С.Снегов - в заключении технолог завода, который по роду своей деятельности был связан с «блатными», сотрудничающими с администрацией, считал, что суки прекратили в лагерях «уголовный беспредел», что улучшило положение осужденных. А.Жигулин, случайно оказавшийся в коллективе «честных воров», противопоставлял их честность, приверженность строгому кодексу правил, порядочное отношение к простым осужденным, жестокости и «бесчестности» сук. Тем не менее мемуарные источники бесценны для понимания атмосферы и условий жизни в обществе в исследуемый период.

В диссертационном исследовании также используются и материалы периодических изданий 40-50-х гг. Так, в журналах «Социалистическая законность» и «Советское государство и право» регулярно размещались материалы о практике применения уголовного законодательства по конкретным видам преступлений, рекомендации и методики для следователей, прокуроров и судей, примеры из следственной практики и т.д. В журнале «Судебная практика Верховного Суда СССР» разбирались примеры судебных приговоров по конкретным уголовным делам, публиковались постановления Верховного Суда о применении наказания по тем или иным статьям Уголовного кодекса и т.д. Журнал «Пограничник» в 1948-1955 гг., в связи с отсутствием у советской милиции своего периодического издания, регулярно публиковал на своих страницах статьи о работе милиции (в основном о вопросах партийно-политической работы в органах милиции). Материалы журнала «Пропаганда и агитация», издаваемого ленинградскими обкомом и горкомом ВКП(б)-КПСС, помогают проследить, какие сложности присутствовали в социально-хозяйственной жизни региона (что неизбежно влияло на интенсивность криминальных проявлений).

Кроме того, органы прокуратуры СССР выпускали периодические издания с рекомендациями для своих сотрудников и положительными примерами из деятельности различных подразделений прокуратуры, такие, как «Следственная практика», «Работа лучших следователей», «Практика прокурорского надзора за судами» и др.

Довольно активно проблема преступности освещалась и в ленинградской прессе. Такие газеты, как «Смена», «Вечерний Ленинград», «Ленинградская правда» публиковали на своих страницах отчеты о раскрытых преступлениях, материалы о злоупотреблениях в торговле, кооперации и т.д. Свою газету «Пост революции» издавали в 40-50-е гг. и Управления городской и областной милиции. В данной газете (предназначенной для служебного пользования), раскрывались различные стороны в деятельности органов милиции, в том числе и относящиеся к борьбе с преступностью. (К сожалению, в библиотеках Санкт-Петербурга сохранились подшивки данного издания только за 1946-1948 гг.). Газетные материалы явились ценным дополнением к другим источникам.

Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности и историзма. При написании работы использовались общенаучный, проблемно-исторический, историографический, статистический и другие методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые подвергаются научному осмыслению проблемы общественной жизни отдельного региона в 40-50-е гг. через анализ социально-криминологических узлов, возникших в этот период. В работе изучены динамика, причины и характер уголовной и экономической преступности в 1945-1953 гг. Исследованы действия правоохранительной системы по контролю за криминальными проявлениями в обществе, сложившиеся принципы правоохранительной политики сталинского режима.

На материалах архивов прослеживаются такие, ранее не рассматриваемые проблемы, как степень защищенности рядовых граждан в условиях советской системы от нарушений законности, степень открытости действий силовых структур в 40-50-е гг., взаимоотношения партийно-государственной номенклатуры и карательных органов и влияние криминальных факторов на политические процессы в стране и регионе в послевоенное десятилетие.

В научный оборот впервые выведено значительное число новых источников, ранее недоступных для широкого круга исследователей.

На основе анализа архивных и опубликованных материалов сделаны новые выводы и обобщения, дающие возможность более глубоко оценить послевоенную ситуацию в Советском Союзе, характер сталинского государства, отношения властей с обществом.

Формулируются приоритеты научных исследований и авторских работ по проблемам истории преступности, взаимодействия государственных и общественных институтов в условиях обострения* криминальной ситуации в стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать развитию исследований исторической и юридической наук в области «криминальной антропологии» (т.е. анализа воздействия преступности на человека, в совокупности, как одной из сторон социальной жизни общества).

Кроме этого, данная работа создает предпосылки для постановки новых теоретико-методологических проблем при изучении истории преступности и борьбы с ней, которые могут быть использованы в последующих исследованиях. Полученные результаты исследования могут применяться также в обобщающих трудах по истории Отечества, истории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и правоприменительных органов. Содержащийся в диссертации материал может стать основой для разработки учебных пособий, программ специальных курсов и лекций по истории преступности, органов внутренних дел, суда и прокуратуры.

Помимо этого, положительный и негативный опыт деятельности правоохранительных органов в послевоенное десятилетие по борьбе с преступностью необходимо учитывать и сегодня при разработке государственных и региональных концепций по противодействию криминалу. Изучение функционирования правоприменительных служб в 40-50-е гг. может облегчить решение таких вопросов, как взаимодействие правоохранительных решение таких вопросов, как взаимодействие правоохранительных органов и местной администрации, участие общественности в охране правопорядка, гласность в сфере борьбы с преступностью, недопущение нарушения законности при уголовных расследованиях и обеспечение объективного и независимого уголовного судопроизводства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг."

Результаты исследования дают основание сделать вывод о'том, что в послевоенный период завершается оформление основных принципов советской юстиции и правосудия. Для советского руководства органы юстиции и внутренних дел являлись прежде всего инструментом проведения своей политики. Весь социалистический период российской истории перед всеми подразделениями юстиции стояли три основные задачи: обеспечение борьбы с преступностью, воспитание из советских граждан членов социалистического общежития и защита прав и свобод человека. Инструментальный подход к деятельности юстиции приводил к тому, что в ту или иную политическую эпоху приоритет отдавался той или иной задаче.

В сталинскую эпоху упор делался на осуществление двух первых задач, что приводило к ослаблению соблюдения в работе судебно-прокурорских служб принципов законности. Уголовная юстиция в 40-50-е гг. представляла из себя карательную машину, стремящуюся исключительно насильственными методами искоренить преступность и заставить жителей СССР строго соблюдать требования закона и активно участвовать в строительстве социализма. Однако не следует путать, как делают многие исследователи, нормы функционирования в 30-50-е гг. уголовного и политического правосудия. Сталинская правовая система исключала «врагов народа» из жизни советского общества, поэтому и процессуальное положение политических и уголовных преступников было абсолютно разным. Фактически в 40-е гг. завершается складывание двух параллельных систем юстиции — политической и уголовной. Если в органах политической юстиции требования уголовного и уголовно-процессуального кодекса фактически игнорировались, в уголовной - соблюдение принципов уголовного законодательства ставилось во главу угла. В то же время особенности сталинской государственной машины оказывали серьезное влияние на деятельность аппарата юстиции. К 50-м гг. на деятельности прокуратуры, суда и адвокатуры серьезно сказывались такие негативные факторы, как уменьшение самостоятельности деятельности судов, усиление зависимости работников юстиции не только от партийной линии, но и местных властей, «выдавливание» из системы принципиальных сотрудников с самостоятельной точкой зрения.

Безусловно, подавляющее число следователей, прокуроров, судей всех уровней и адвокатов в 40-е гг. оставались честными и порядочными людьми, искренне озабоченными тем, чтобы к ответственности привлекались настоящие преступники, а не невинные люди, чтобы тяжесть наказания соответствовала степени преступления. Однако законы системы — проповедь «непогрешимости судебного аппарата», порядок, когда любая судебная ошибка оценивалась как плохая работа представителей юстиции, крайняя жесткость законов и очень малый «люфт» в возможности их применения привели к тому, что советское правосудие все более приобретало обвинительный характер, а возможность лиц, привлеченных к уголовной ответственности, доказать свою невиновность все более сокращалась. Наряду с законами, на деятельность советских юристов стали оказывать значительное воздействие ведомственные инструкции секретного, не публичного характера и телефонное право.

В период «хрущевской оттепели» политическое руководство изменило приоритеты, стоящие перед советской юстицией. На первое место выдвигаются требования строгого соблюдения законов, недопущения нарушений законности, соблюдения прав граждан. Либерализм в определении мер наказания, который в 40-е гг. был основным объектом критики в судебной системе, в середине 50-х гг. стал одним из основных принципов правосудия. Дело дошло до того, что условное наказание стали получать даже опасные рецидивисты. Однако в начале 60-х гг. новый подъем уровня преступности вновь привел к ужесточению карательной политики. Однако основной характерной чертой советской юстиции на протяжении всей истории СССР оставался ее управляемый, инструментальный характер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы преступности в послевоенное десятилетие и действий государства по борьбе с ней в Ленинграде и Ленинградской области полностью подтвердили актуальность и новизну избранной темы диссертации. В ходе работы над исследованием был проанализирован значительный объем литературы и архивных источников.

Анализ историографии по данной теме показал, что она действительно освещена недостаточно. В современной исторической и юридической литературе поставлены лишь самые общие вопросы. Большинство публикаций касается лишь частных вопросов темы. Практически не изученной оказалась такая проблематика, как характер послевоенной преступности, ее особенности в различных регионах страны, место в жизни советского общества, формы и методы действий правоохранительных органов и взгляды представителей сталинского руководства на задачу подавления криминальных проявлений в обществе и т.д. Данная диссертация посвящена исследованию этих вопросов.

В ходе работы над диссертацией автор использовал материалы девятнадцати фондов четырех архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в которых сосредоточены сведения о криминальной ситуации и работе силовых структур региона. Часть документов впервые введена в научный оборот. Они позволяют по-новому раскрыть такие проблемы, как цель, задачи и механизм действий органов милиции, прокуратуры и суда в 1945-1953 гг., роль партийно-советских органов региона в определении приоритетов в борьбе с преступностью, степень правовой защищенности граждан, оказавшихся в поле действия системы уголовного правосудия, степень развитости в послевоенном обществе нелегальных экономических институтов и др.

На основе анализа использованных в диссертации научных работ и источников автор пришел к следующим выводам.

В середине 40-х гг. Советский Союз пережил очередной взрыв криминальных проявлений, вызванный целым комплексом причин. Во-первых, резкое возрастание числа преступлений в 1945-1947 гг. объяснялось последствиями войны; во-вторых, - экономическим и продовольственным кризисом 1946 г. и низким уровнем жизни населения страны; в-третьих, - особенностями политического режима в СССР и его отношения к различным категориям граждан (отбывшим заключение, репатриированным, политически неблагонадежным и т.д.). Сказался рост уровня криминала и на Ленинградском регионе. После Москвы и Московской области здесь он был наиболее высок, в сравнении с ситуацией в стране. Если в 1940 г. коэффициент преступности в стране (т.е. количество преступлений на 10 тыс. чел.) составлял 28, а в 1949 г. - 7, то в 1946 г. в Ленинграде на 10 тыс. чел. совершалось 85,8 преступлений, в 1947 г. - 57,3. Так, число краж в Ленинграде возросло с 1944 по 1945 гг. в 1,5 раза (с 6903 случаев до 11502), в том числе карманных - в 2,5 раза (с 405 случаев до 1036). Из совершаемых в Советском Союзе убийств на Ленинград и Ленинградскую область приходилось в 1945 г. каждое 50-е, в 1946 г. - каждое 40-е. Высокой доля Ленинградского региона в общесоюзной преступности оставалась и в дальнейшем. В 1952 г. на Ленинград приходилось каждое 25-е преступление, зарегистрированное по стране, в 1953 г. - каждое 40-е.

Преступность в советском обществе в исследуемые годы условно можно разбить на две группы: уголовную и экономическую. К уголовным преступлениям относились криминальные деяния, направленные против жизни, здоровья и собственности граждан, государственных и общественных организаций, общественного порядка. Исследование подтвердило ранее высказанное предположение, что особенностью уголовных преступлений является то, что сам образ действий преступников свидетельствует о факте преступления, т.е. эти преступления носили открытый характер.

Экономические же преступления в этот период представляли из себя использование в личных корыстных интересах пороков хозяйственной системы. Здесь преступные деяния протекали в скрытой форме, не имели конкретных потерпевших и становились известными лишь длительное время спустя после их совершения или вообще оставались скрытыми. И уголовная, и экономическая преступность отличались своими характерными чертами и особенностями.

Сравнительный анализ широкого круга источников привел исследователя к выводу о том, что своеобразие Ленинградского региона состояло в Т0хМ, что здесь соседствовало два типа преступности - преступность мегаполиса (в Ленинграде) и преступность провинциального, сельского типа (в Ленинградской области). Общим и для города и для области было то, что основную массу преступных проявлений здесь составлял мелкий криминал: кражи и мошенничество в небольших размерах, уличные грабежи. И преступники и жертвы относились в основном к малообеспеченным слоям населения. Советское общество, представлявшее из себя бедный и социально однородный организм, породило такую же преступность: бедную и плохо организованную. Именно такой она и оставалась до начала перестроечной эпохи. Изменение социально-бытовых условий жизни страны в 60-х — начале 80-х гг., хотя и меняло некоторым образом преступность в стране, но оставляло прежними её основные характерные черты: низкие формы организованности, ограниченные масштабы профессионализма в преступной среде, высокая степень вовлечения в преступные действия представителей молодежи, низко рациональная мотивация преступных действий (значительную долю преступлений составляли деяния, бессмысленные с точки зрения выгоды для человека, их совершающего). Лишь начало коренной ломки социальных условий на рубеже 80-х - 90-х гг. привело к изменению основных характеристик российского криминала.

В то же время между криминогенными ситуациями в Ленинграде и Ленинградской области существовали и серьёзные различия. Во-первых, они заключались в различной интенсивности криминальных проявлений. Уровень преступности в Ленинграде всегда в несколько раз превышал уровень преступлений в области. Так, если в первом квартале 1947 г. в Ленинграде милицией было зарегистрировано5304 преступления уголовного характера, то в Ленинградской области - 2651 преступление, во втором квартале 5179 и 2550 преступлений соответственно, в третьем квартале - 5056 и 2005 преступлений, в четвёртом квартале - 2862 и 1761. В 1953 г. в Ленинграде было совершено 8065 уголовных преступлений, а в области - 2653. Кроме того, если в Ленинграде наибольшее распространение в 40-е годы получила уличная преступность - грабежи, квартирные и карманные кражи, действия молодежных хулиганских шаек, то в районах области основное число преступлений приходилось на кражи продуктов, фуража с колхозных и совхозных полей и хранилищ, массовые драки во время советских и религиозных праздников. Эти различия объясняются на наш взгляд в первую очередь разницей в демографической и экономической ситуации города и области. Если в Ленинграде развивались новые социальные и культурные ценности, свойственные для индустриального общества, то в сельских регионах значительную роль играли традиции общинного уклада жизни. Эти особенности влияли на характер преступности. В крупных городах (в том числе в Ленинграде) процесс разрыва старых и формирования новых социальных связей зачастую проявлялся, особенно в молодежной среде, в росте антиобщественного поведения. В сельских же районах преступные проявления в основном сохранили тот же характер, что и в дореволюционную эпоху (в российской деревне драки «стенка на стенку» и воровство имущества у эксплуатирующих труд крестьян - помещиков до 1917 г., совхозов и колхозов - в годы Советской власти, не воспринимались, как преступное деяние). Криминальную обстановку в области осложнял также синдром «101 километра». Лицам с уголовным прошлым запрещалось проживать в Ленинграде и 100-километровой зоне вокруг него. В результате рецидивисты скапливались в более отдаленных районах области.

Основная доля преступлений, как в Ленинграде, так и в стране в целом в 40-50-е гг. совершалась молодыми людьми в возрасте до 25 лет. Значительная часть деяний криминального характера приходилась также на военнослужащих и бывших фронтовиков. Такая ситуация во многом объяснялась последствиями Великой Отечественной войны: психологическими особенностями лиц - участников военных действий, и взрослением целого поколения, которое в условиях войны оказалось вне родительского и государственного надзора. Тяжелая экономическая ситуация во второй половине 40-х гг. привела к возрастанию в числе лиц, нарушавших уголовное законодательство, доли женщин и членов партии.

Экономическая преступность в 40-50-е гг. на Северо-Западе РСФСР отличалась более высокой организованностью и рациональным характером. Хотя наибольшее число лиц, привлеченных за преступления хозяйственного характера, составляли мелкие расхитители и спекулянты, основной ущерб государству наносили действия организованных преступных групп, действовавших в различных отраслях народного хозяйства.

Уже к началу 50-х годов можно говорить о криминализации целого ряда отраслей народного хозяйства (торговли, снабжения, общепита и легкой промышленности). Изучение источников позволило диссертанту сделать вывод, что в обыденном сознании произошла синонимизация понятий торговец и жулик. В 40-е - 50-е годы по сути завершилось формирование основных принципов действия теневой экономики, бурно расцветшей в 60-е — 80-е годы. К ним, прежде всего, можно отнести: получение прибыли за счёт удовлетворения запросов граждан, которые не могут удовлетворить официальные институты, тесная связь нелегальных экономических структур с официальными хозяйственными учреждениями, через которые шло получение сырья и сбыт «левого» товара, вовлеченность в преступную деятельность хозяйственных руководителей и представителей органов власти разного уровня.

Анализ архивных материалов показал, что «альтернативная экономика» в социалистическом обществе имела двойственный характер. С одной стороны, теневые дельцы паразитировали на недостатках плановой хозяйственной системы и своими криминальными действиями затрудняли деятельность экономических механизмов. Это не могло не отражаться негативным образом на жизни населения. С другой стороны, теневые экономические структуры (прежде всего подпольщики-кустари и спекулянты) помогали простым гражданам выживать в условиях дефицита и неразвитости легкой промышленности. Это доказывает и опыт Ленинградского региона послевоенного десятилетия.

В основном за совершение преступных действий экономического характера привлекались лица 30-40 лет, занимающие более высокий общественный статус по сравнению с уголовными преступниками (в большинстве — маргинальными элементами, низкооплачиваемыми рабочими и колхозниками). В основном это были лица, занимающие материально-ответственные должности в народном хозяйстве.

Развитие «теневых» отношений в экономике сделало неизбежным участие в них служащих различных государственных учреждений, то есть распространение в советском обществе элементов коррупции. До сих пор устойчиво мнение, что тоталитарный характер сталинского правления делал невозможным распространение коррупции в советском государстве. Жесткий репрессивный режим, система тотального контроля действительно сужали возможности чиновников к злоупотреблениям. Однако огосударствление всех сторон хозяйственной жизни сформировало, на взгляд исследователя, «почву» для «неофициальных» контактов хозяйственных деятелей и партийно-государственной номенклатуры незаконного характера.

В 40-50-е гг. можно выделить две основные формы коррупции. Во-первых, это взяточничество, имевшее место среди рядовых работников государственных учреждений и правоохранительных органов, в кооперации, торговле и общепите районного уровня ( открытая коррупция). В среде партийно-советской номенклатуры, руководстве правоохранительных органов получили большее распространение формы «скрытой коррупции» - «самоснабжение», «сращивание с хозорганами» и использование в личных целях казенных средств.

Характерным примером подобной ситуации в 40-50-е гг. стало положение в Ленинграде и Ленинградской области второй половины 40-х гг. Факты «самоснабжения», использование служебного положения в личных целях получили здесь повсеместное распространение в районном и областном звене партийно-советских и правоохранительных органов. Следствием этого стало попустительство со стороны властей злоупотреблениям в колхозах и совхозах, пром- и потребкооперации, торговле общепите и других отраслях народного хозяйства, появление фактов взяточничества в деятельности милиции, прокуратуры, суда.

Подобные явления были закономерным результатом развития советской государственной системы. Для любого государства, построенного по централизованному бюрократическому образцу (как в СССР), характерно появление отраслевых или территориальных корпоративных группировок внутри государственного аппарата. Эти группировки начинают борьбу за власть, за влияние на первое лицо государства (в данном случае И.Сталина). В подобных замкнутых номенклатурных группировках регионального уровня неизбежным становилось развитие коррупции.

Масштабные акции против коррумпированных элементов на местах сталинским режимом предпринимались лишь в качестве первого шага по подавлению той или иной номенклатурной группировки. Впоследствии подобные акции превращались в дела политического характера. Примером такого развития событий служит и «Ленинградское дело». В то же время сталинская система власти: регулярная «перетасовка» кадров, жесткий контроль над государственной системой делали размеры и масштабы коррупции минимальными. Ослабление государственного давления на чиновников в конце 50-х -начале 60-х гг. немедленно породило значительный рост коррупции в СССР.

Как позволяют утверждать результаты исследования, руководители советского государства хорошо понимали опасность преступных проявлений для общественного спокойствия. В то же время, говоря о их реакции на криминальные раздражители, необходимо учесть, что И.Сталин и его ближайшее окружение относились к первому поколению большевиков, которые были твердо убеждены в верности марксистского тезиса о том, что преступность является следствием социально-экономических условий, характерных для эксплуататорского общества. Партийно-политические руководители СССР считали, что в социалистическом обществе отсутствуют причины, порождающие преступность (то есть классовая рознь и низкий уровень жизни основной массы населения). Из этого тезиса исходила уверенность партийного аппарата в возможности решить проблему преступности навсегда. Для этого требовалось, с его точки зрения, очистить общество от элементов, «зараженных» моральными пережитками капитализма, толкающими их на преступление. Следствием таких идеологических подходов стала опора в борьбе с криминальной средой исключительно на карательные меры. Такая позиция, с одной стороны, позволяла успешно подавлять преступные проявления, с другой, - она привела к тому, что правоприменительная система перестала делать различия между крупными преступниками и мелкими правонарушителями. Более того, советский режим постоянно подчеркивал приоритет общественных государственных ценностей над частными. Главной задачей правоохранительных органов ставилась защита прежде всего государственной собственности и интересов. Это привело к тому, что после 1947 г. мелкому «несуну» грозило такое же наказание, как и убийце. Ориентация исключительно на карательные меры привела к тому, что государство фактически игнорировало причины, порождающие преступность, процессы, ведущие к постоянной самоорганизации криминального мира.

Борьба с преступностью, по сути дела, свелась к борьбе с преступниками. Государство репрессировало уголовные элементы, но не предпринимало усилий для ликвидации условий (экономических, социальных и психологических) их порождающих. Подобную систему противостояния преступности можно определить как «карательно-охранительную».

В практической работе правоохранительных органов в послевоенное десятилетие имелись свои сильные и слабые стороны. Милиция, прокуратура и суд Ленинграда и области добились высокой эффективности в подавлении криминальной активности в обществе. С 1945-го по 1948 год был значительно снижен уровень преступности, подавлено уголовное подполье, достигнут высокий уровень раскрываемости преступлений. К 1953 г. ленинградская милиция находила преступников по четырем из пяти совершенных преступлений. Органами МВД упор в раскрытии преступлений делался на применение оперативных методов (в первую очередь, агентурной информации). Значительное внимание уделялось также контролю за элементами, склонными к нарушению закона. В городе и области функционировала разветвленная сеть милицейских постов и патрулей, позволяющая обеспечить высокую степень личной безопасности граждан. Использование паспортных ограничений позволяло органам милиции эффективно очищать Ленинградский регион от маргинальных элементов, являвшихся питательной средой преступности.

Значительную лепту в улучшение криминогенной ситуации в городе и области внесли также работники прокуратуры и суда. В 40 — 50-е годы повысилось качество их работы, сократилось число случаев направления уголовных дел на доследование и оправдательных приговоров. Усиление уголовных репрессий за различного рода преступления судами способствовало быстрой стабилизации обстановки в регионе. В то же время в деятельности правоохранительной системы послевоенного периода имелось и немало недостатков.

Война значительно ослабила органы внутренних дел и юстиции в кадровом и техническом оснащении. Кроме того, в 30-е годы сформировалась система отчетности служб правопорядка, основанная на количественных показателях. Весьма слабо к защите правопорядка привлекались представители общественности. Эти причины, а также постоянные требования партийных органов об улучшении работы правоприменительной системы породили такие негативные явления, как систематическая фальсификация уголовной статистики, массовые нарушения законности при ведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий, обвинительный уклон в деятельности суда. Все эти факторы были характерны и для деятельности правоохранительных служб Ленинграда и Ленинградской области. По сути дела, развитие системы правопорядка в 40 - 50-е годы шло в направлении расширения возможностей карательных органов в преследовании уголовных элементов и одновременно сужения реальных прав граждан, проходящих по уголовным делам в качестве подозреваемых.

Исследование показало, что практическую работу правоприменительной системы также осложняли противоречия между различными подразделениями органов правопорядка. Постоянные конфликты между работниками милиции, прокуратуры и суда стали в 1945 - 1953 годах нормой для Ленинградского региона. Эти конфликты порождались как естественными противоречиями между правительственными организациями, действующими в смежных сферах (практически во всех странах мира существуют серьёзные противоречия между службами полиции и юстиции), так и особенностями советской политической системы. В ней соперничество между различными карательными органами искусственно поощрялось руководством страны, чтобы пресечь возможные претензии силовых структур на власть и обеспечить получение более объективной информации о положении в стране.

В послевоенное десятилетие на работу правоохранительных органов Ленинграда и области оказывало также отрицательное воздействие усиление контроля за их деятельностью со стороны партийной номенклатуры. Партийно-советские структуры активно вмешивались в функционирование органов внутренних дел и юстиции, стремясь определять не только общую стратегию их деятельности, но и руководить их действиями при решении конкретных уголовных дел. Можно констатировать, что в послевоенный период завершилось становление системы «телефонного права», значительно осложнившей работу органов правопорядка в Советской России. Опыт Ленинграда показывает, что к середине 50-х годов сложилась ситуация, когда руководители органов правопорядка регионального уровня оказались зависимы от местной номенклатуры даже в большей степени, чем от своего непосредственного начальства.

Автору хотелось бы подчеркнуть, что в период сталинского правления, как в стране в целом, так и в Ленинградском регионе в частности отсутствовала четко сформулированная программа борьбы с преступностью. Партийные органы обращались к проблеме преступности эпизодически, лишь в моменты подъема преступности. Как только криминальная ситуация стабилизировалась, партийно-советские органы самоустранялись от вопроса борьбы с преступностью, полностью «перекладывая ее на плечи» правоохранительных органов.

В то же время исследование показало, что нельзя смешивать, как это делают некоторые историки, принципы деятельности карательной системы СССР по подавлению политической и уголовной преступности. По мнению автора, можно сказать, что в 40-е гг. в СССР складываются две параллельно действующие системы правосудия - системы уголовной и политической юстиции. К уголовной юстиции можно отнести милицию, прокуратуру и суды общей подсудности, политической — органы государственной безопасности, внесудебные репрессивные институты и спецколлегии судов. Конечно, это деление несколько условно. Однако фактом является то, что при расследованиях и судебных разбирательствах по уголовным делам, по сравнению с политическими, гораздо большее значение придавалось сбору доказательств, соблюдению норм социалистической законности и защите прав подсудимых. Так, адвокатура, хотя ее возможности по сравнению со странами Запада были серьезно сужены, играла в 40-50-е гг. значительную роль в уголовном судопроизводстве, препятствуя серьезным нарушениям закона в этой сфере, в то время как в политических делах функции защиты превратились в формальность.

Вместе с тем необходимо признать, что особенности сталинского режима сказывались и на борьбе с уголовной преступностью. Восприятие преступников как «социально вредных» элементов приводило к тому, что к ним применялись такие же меры принуждения, что и к антисоветски настроенным и «социально чуждым» жителям страны (распространение на них ограничений паспортного характера, применение при резком росте криминальных проявлений для их подавления органов внесудебных репрессий - Особого совещания при МВД СССР и т.д.).

Надо признать, что правительство страны не смогло в послевоенные годы обеспечить полную поддержку своей политике по борьбе с преступностью со стороны общества как в целом по стране, так и в Ленинградском регионе. Простые граждане, поддерживая меры властей против уголовных преступников и крупных «хищников», в целом были отрицательно настроены к уголовным репрессиям против мелких нарушителей закона. Объяснялось это тем, что экономическая послевоенная ситуация и социалистическая система хозяйствования привели к тому, что большая часть обывателей в послевоенном Советском Союзе в целом и Ленинграде и области в частности оказалась причастна к теневым экономическим отношениям. К тому же, простых жителей, в отличие от властей, гораздо больше беспокоил уголовный криминал, чем экономический. Стремление властей засекретить информацию о криминогенной ситуации в обществе, одностороннее и скудное освещение работы правоохранительных органов создавали у населения предвзятое и негативное отношение к утверждениям властей о «решении проблемы преступности в СССР», отрицательное мнение о деятельности милиции, суда и прокуратуры.

Несмотря на все вышеперечисленные недостатки, «карательно-охранительная» концепция, применяемая советским режимом, позволила в достаточно короткие сроки (1945-1947 гг.) серьезно снизить уровень криминальных проявлений в стране, включая Северо-Запад, и (без значительных изменений в социально-экономической ситуации) поддерживать низкий уровень нарушений уголовного законодательства. Однако эта стабильность поддерживалась исключительно карательными методами и не обеспечивалась серьезным улучшением условий жизни населения. Поэтому ослабление государственного нажима в 1953 г., после смерти И.Сталина привело-'к взрыву криминальных проявлений.

За год преступность в СССР (в том числе в Ленинградском регионе) выросла в два раза. Тем самым еще раз была подтверждена тесная связь уровня криминала в обществе с его экономическим, политическим и социальным состоянием. Попытки Н.Хрущева во второй половине 50-х гг. заменить карательные методы подавления преступности методами воздействия общественностью и воспитательными мерами также завершились неудачей.

Изучение материалов о борьбе с преступностью в послевоенном Советском Союзе имеет важное научное, практическое и воспитательное значение.

С научной точки зрения необходимо отметить, что рассмотрение вопросов, связанных с историей преступности и борьбой с ней, позволит российским ученым более всесторонне и полно изучить состояние общества на том или ином историческом этапе, характер государственной системы, взаимодействие правоохранительных органов с простыми гражданами страны при том или ином политическом режиме и т.д.

На взгляд автора, дальнейшего изучения требуют следующие вопросы:

-особенности преступности и деятельности правоохранительных органов в различных регионах на тех или иных этапах советской истории;

-возникновение и развитие криминальной субкультуры и ее влияние на повседневную жизнь и культуру советского общества;

-воздействие на преступность и состояние общества в целом изменений взглядов советского государства на криминал;

-влияние, которое оказали на криминальную ситуацию в СССР 30-50-х гг. порядки, существующие в системе ГУЛАГа;

-развитие органов уголовной юстиции в 20-50-е гг., изменение соотношения в их деятельности задач правосудия и борьбы с преступностью;

-воздействие, которое оказали на криминальную ситуацию в стране политические репрессии сталинского режима;

-взаимодействие в процессе противостояния криминальным элементам органов внутренних дел и государственной безопасности;

-участие партийных органов в определении принципов правоохранительной политики в стране в целом и на региональном уровне в частности.;

-роль средств массовой информации в общественной системе Советского Союза как регулятора во взаимоотношениях общества и правоприменительной политики государства;

-влияние, оказываемое на изменение политики по борьбе с преступностью обращений граждан в партийно-советские органы на местах, ЦК ВКП(б)-КПСС, МВД, Генеральную прокуратуру СССР и т.д.;

-развитие структур теневой экономики на различных этапах советской истории, их взаимодействие с народным хозяйством и влияние, оказываемое теневой экономикой на уровень жизни и настроения населения страны;

-причины проникновения в партийно-государственный аппарат СССР элементов коррупции, деятельность руководства страны по пресечению подобных процессов;

-использование лозунгов борьбы с коррупцией и разложением государственного аппарата И.Сталиным и его окружением как предлога для политических репрессий.

Результатом исследований этих проблем должно стать создание полной картины взаимодействия государственных институтов и общества в условиях советского режима, воздействия на состояние общества преступности при социалистической системе.

Не менее важное значение имеет и воспитательный аспект. Изучение послевоенной преступности и действий государс гва по борьбе с ней позволит новым поколениям лучше понять, как жилось простым людям в сталинскую эпоху, как изменилась повседневная жизнь граждан России по сравнению с

40-50-ми гг., как перемены в общественной жизни влияли на преступность и действия правоохранительных органов. Для достижения этой цели целесообразно:

-в ходе преподавания в вузах МВД, на юридических и исторических факультетах других высших учебных заведений подготовить и читать спецкурсы по темам: «История преступности в России и Советском Союзе», «Правоохранительные органы России в условиях сталинского режима», «Преступность, власть и общество в 30-50-е гг. в Советской России»;

-провести рассекречивание документов, отражающих состояние преступности и государственной политики по ее подавлению в 20-60-е гг. в СССР, хранящихся в архивах Санкт-Петербурга (прежде всего ЦГА ИПД) и сделать их доступными для широкого круга исследователей;

-на базе данных центральных и местных архивов подготовить к публикации сборники документов: «Ленинград 30-50-х гг.», «Амнистии 1945-1953 гг.: причины и результаты», «Сталинский СССР и преступность: проблема и решение»;

-используя материалы данного исследования, на базе кафедры истории Санкт-Петербургского университета МВД России подготовить к выпуску работу «История преступности в Советской России».

Кроме того, рассмотрение проблем преступности и борьбы с ней в послевоенный период позволяет дать некоторые практические рекомендации для органов государственного управления и правоохранительной системы в современных условиях.

В 40-50-е гг. сотрудниками органов внутренних дел и юстиции был накоплен значительный опыт по профилактике, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, рассмотрению их в судах. В настоящее время этот опыт вновь оказался востребованным. Хотя общество и преступность в современной России изменились по сравнению с послевоенным десятилетием, подавляющее число преступлений по-прежнему относится к «уличному криминалу». Большинство преступлений сегодня, как и в 40-е гг., составляют мелкие мошенничества, кражи, грабежи, бытовые убийства, изнасилования, хулиганство. Изменились объекты преступных посягательств, но причины преступлений, цели и методы преступников остались прежними. Если в 1945 г. целью карманного вора были хлебные карточки, то в 2003 г. — мобильный телефон. Если в 40-е годы кража со взломом на торговой базе имитировалась, чтобы скрыть хищение, сегодня - чтобы получить страховку за товар. Если в середине ХХ-го века делец покупал «дружбу» инструктора горкома пошивом бесплатного костюма, а районного прокурора — устройством его жены на работу в торговлю, то в начале XXI века чиновнику предлагают бесплатную туристическую путевку на Багамы и «хлебное место» для сына в частной фирме. Изменились суммы хищений, но методы их вуалирования фиктивными накладными и ведомостями остались прежними.

Сотрудникам научных учреждений МВД и прокуратуры Российской Федерации необходимо проанализировать опыт работы милиции, прокуратуры и суда по организации борьбы с преступностью в 40-50-е гг., изучить позитивные и негативные стороны в их работе и выработать на основе этого опыта рекомендации сотрудникам спецслужб и юстиции в современных условиях.

Так, по мнению автора, в МВД необходимо разработать, в том числе и на основе опыта 40-50- гт. проекты нормативных актов, позволяющие восстановить систему «подсобных сил милиции», т.е. привлечения к сотрудничеству с ней дворников, комендантов общежитий и т.д. Кадровым аппаратам ОВД хотелось бы рекомендовать на основании статистических данных советского периода проанализировать материалы личных дел сотрудников милиции и других подразделений МВД, осужденных за преступления, и определить универсальные признаки так называемой «группы риска», т.е. сотрудников, склонных к нарушениям закона. Это позволит, на наш взгляд, более подробно разобраться в причинах преступности в органах МВД и снизить ее уровень. Анализ опыта оперативной и следственной работы в 40-50-е гг. может быть использован для разработки методических пособий и указаний по преподаванию таких дисциплин, как «оперативно-розыскная деятельность», «криминология», «криминалистика» в учебных заведениях МВД и прокуратуры.

Кроме того, положительный эффект имело бы использование при подготовке юристов по предметам «судебная речь» и «судопроизводство» > примеров из деятельности юристов не только периода до 1917 г. или современной России, но и периода 20-50- гг., таких, как А.Лейбзон. Для этого автор считал бы необходимым изучить опыт работы адвокатуры в сталинский период, подготовить и выпустить учебное пособие по теме «Адвокаты в тоталитарном государстве».

Исследователь считал бы также полезным использовать опыт взаимодействия в 40-50-е гг. правоохранительных органов с органами исполнительной власти на местах. В частности, исследователь считал бы необходимым использовать этот опыт при разработке концепций борьбы с преступностью в центре и на местах, организации общественных формирований по оказанию содействия милиции и т.д.

Все вышесказанное доказывает, что проблема изучения преступности занимает важное место в истории советского общества. Она оказала серьезное воздействие на его развитие в 40-50-е гг. и остается актуальной и на сегодняшний день.

Опыт сталинской эпохи показывает, что преступность невозможно победить исключительно карательными методами. Она выживает и приспосабливается к условиям самых жестких политических режимов. Как мы видим, Советскому государству даже в условиях тоталитаризма не удалось добиться исчезновения криминальных проявлений в советском обществе. Наоборот, сам подход государства к борьбе с преступностью в 20-50-е гг. привел к возникновению в деятельности правоохранительной системы проблем, не решенных на всем протяжении советской истории. Такие факторы, как отсутствие четких стратегических и тактических приоритетов в государственной программе по борьбе с криминалом, влияние на основные положения этой программы политических и идеологических установок, разное понимание властью и простыми гражданами опасности тех или иных видов нарушения уголовного законодательства, слабая связь между правоохранительной системой и обществом, противоречия в деятельности милиции, суда и прокуратуры и сегодня негативно влияют на выполнение задач по осуществлению общественной безопасности и по-прежнему требуют своего разрешения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государство и преступность в Советской России 1945-1953 гг."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

ГОВОРОВ

Игорь Васильевич

ГОСУДАРСТВО И ПРЕСТУПНОСТЬ В СОВЕТСКОЙ РОССИИ 1945-1953 гг.

(на материалах Ленинграда и Ленинградской области)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре истории Санкт-Петербургского университета МВД России.

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Виктор Александрович Иванов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Владлен Семенович Измозик; доктор исторических наук, профессор Вячеслав Александрович Кутузов; доктор исторических наук, профессор Наталья Борисовна Лебина

Ведущая организация: Московский Университет МВД России

Защита состоится «Э&» г. в часов на заседании

диссертационного совета Д342.232.$2по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете (199155, Санкт-Петербург, пер. Декабристов, 16. Зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

А.Я.Лейкин

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется прежде всего потребностями современного общественного развития, стремлением российского государства и его институциональных образований преодолеть негативные последствия как социального экспериментирования, так и функциональной ограниченности. Последствия бессистемности взаимодействия общества и государства в последние годы особенно наглядно проявились в значительном росте уголовной преступности, специализации криминальных проявлений. В этих условиях государство может рассчитывать на поддержку гражданами своей антикриминальной политики лишь в том случае, если оно может обеспечить безопасность общества в целом, сохранность жизни и собственности его членов, вне зависимости от их общественного статуса, а также справедливость и неотвратимость применения уголовного законодательства и т.д. Поэтому особый интерес представляет изучение того, как решали данные вопросы властные институты российского государства на различных этапах его истории.

Практически не изученным в данном отношении остается один из сталинских периодов (40-50-е гг.). При заметном количестве научных исследований, посвященных этому отрезку времени, большинство из них освещает особенности политического режима сталинизма, массовые репрессии, личности И.Сталина и его окружения. Различные стороны жизни простого человека в эту эпоху исследованы достаточно слабо. Тем более крайне недостаточно проанализировано, как воздействовал на жизнь рядовых граждан такой негативный фактор, как преступность и как действовали государственные органы, пытаясь ликвидировать угрозу общественному спокойствию со стороны преступных элементов.

Наиболее неблагополучным в криминальном отношении в годы сталинского режима являлось послевоенное десятилетие. Завершение Великой Отечественной войны сопровождалось взрывом преступности, значительно осложнившим ситуацию в обществе. Анализ действий властей, которые быстро сумели подавить этот криминальный всплеск, имеет важное значение для воссоздания полной и объективной истории Отечества, точного представления об одной из важных сторон повседневной жизни на переломном этапе.

Исследование картины преступности в послевоенной Советской России и мер по борьбе с ней партийно-советских властей, милиции, прокуратуры и суда позволяет всесторонне оценить особенности жизни советского общества при сталинизме, понять характер сталинского режима, его отношение к не законопослушным гражданам, получить более четкое представ -ление о формах и методах воздействия авторитарного режима на криминальную среду. ,............... ■

Кроме того, изучение государственной политики по борьбе с преступностью в послевоенный период на основе ранее неизвестных документов и материалов дает возможность проанализировать положительные и негативные стороны в действиях сталинского государства по обеспечению общественного спокойствия. Опыт работы различных звеньев правоохранительной системы в 40-50-е тт. сохраняет актуальность и на сегодняшний день. Его использование, на наш взгляд, позволит обеспечить результативность в действиях органов МВД и юстиции в современных условиях.

Исходя из вышесказанного, автор избрал объектом диссертационного исследования послевоенную уголовную преступность в конкретном регионе как факторную характеристику российского исторического процесса, а его предметом - конкретно-историческое изучение роли и места государства, органов его управления в центре и на местах по ее подавлению. При этом анализ эффективности этих мер направлен на установление как доминирующих причин «генерации» уголовной преступности в обществе, так и адекватности принимаемых властных решений.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1945 г. Это объясняется тем, что в 1945 г., после завершения Великой Отечественной войны страна переживала резкий рост криминала и перед ее руководством встала задача, в кратчайшие сроки обеспечить подавление преступности. Верхней границей исследования определен 1953 г. Смерть И.Сталина и мартовская амнистия вызвали новый подъем преступности. Одновременно изменения в политическом руководстве страны сопровождались переменами во взгляде государства на карательную политику в отношении как «политически неблагонадежных», так и «социально вредных и уголовных» элементов.

Географические рамки исследования. Учитывая сложность и не разработанность данной проблемы, географические рамки исследования ограничиваются Ленинградом и Ленинградской областью. На этой территории сосуществовали в послевоенный период условия жизни, характерные как для крупного мегаполиса (Ленинград), так и для и провинции (Ленинградская область). Таким образом, в Ленинградском регионе действовали закономерности, определяющие уровень и характер криминальных проявлений, особенности уголовной и экономической преступности и основные принципы действий правоохранительных органов, типичные для большинства регионов Советской России данного периода. В целом это позволяет на примере Ленинграда и Ленинградской области проследить характерные особенности преступности и правоохранительной политики в послевоенный период.

Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, автор поставил перед собой следующую цель: раскрыть характерные особенности послевоенной преступности и ее роль в социальной жизни общества, рассмотреть основные принципы государст-

венной политики по минимизации негативного влияния криминала на общество.

В соответствии с целью исследования определен ряд задач: -установить динамику криминальной ситуации в 1945-1953 гг. в Ленинграде и Ленинградской области и причины, влияющие на уровень и характер преступности в послевоенное десятилетие;

-выявить наиболее типичные формы преступлений, характерные для 40-50-х гг., их общественную опасность;

-проанализировать социальный, общественный и возрастной состав криминальных элементов в послевоенном обществе;

-изучить характер теневых экономических отношений, сложившихся к середине 50-х гг. в СССР.;

-раскрыть подходы сталинского режима к пониманию проблемы преступности и определению основных приоритетов правоохранительной политики в стране;

-исследовать основные принципы и направления деятельности милиции, прокуратуры и суда в сфере борьбы с преступностью, позитивные и негативные стороны в их работе;

-рассмотреть, насколько простые граждане были в 40-50-е гг. защищены, с одной стороны, от посягательств уголовных элементов, с другой - от произвола представителей силовых структур, обеспечивающих борьбу с преступностью; в какой степени общество было информировано о ситуации с преступностью и методах противодействия ей правоприменительной системы, как общество оценивало успешность этих действий и уровень своей безопасности;

-показать, какую роль региональная номенклатура играла в руководстве и контроле за практической деятельностью милиции, прокуратуры и суда в уголовно-правовой сфере;

-исследовать итоги борьбы с преступностью в 40-50-е гг., сформулировать основные выводы и предложения.

Источниковую базу исследования составили материалы и документы архивов Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Центрального государственного архива (ЦГА СПб) и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГА ИПД СПб), Отдела специальных фондов Информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ ИЦ ГУВД СПб и ЛО) и Ленинградского областного государственного архива в Выборге (ЛОГАВ).

Из материалов, хранящихся в ЦГА СПб., автором использованы документы фондов исполкомов ленинградских областного и городского Советов. Эти документы можно разделить на две группы. В первую входят решения, материалы протоколов заседаний исполкомов, посвященные вопросам обеспечения охраны общественного порядка, борьбы с беспризорностью и нищенством, предупреждения хищений и растрат, расследования злоупотреб-

лений со стороны представителей партийно-хозяйственной номенклатуры. Вторую группу документов составляли спецсводки и отчеты правоохранительных органов Ленинграда и области в советские органы об уровне преступности в регионе. Кроме того, в диссертационном исследовании использованы материалы (отчеты, докладные, спецсообщения) прокуратуры войск МВД по Ленинградской области, посвященные борьбе с преступностью в органах милиции.

Эти данные помогли автору составить целостную картину взаимоотношений и взаимодействия в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности партийных, советских, правоохранительных и хозяйственных органов региона, уточнить динамику и характер криминальных проявлений в городе и области в конце 40-х - начале 50-х гг., оценить внутреннюю ситуацию в подразделениях МВД-МТБ Ленинградской области.

Из числа хранящихся в ЦГА ИПД СПб документов исследователем использованы отчеты, сводки различных отделов Ленинградского обкома ВКП(б)-КПСС, областного и городского комитетов ВЛКСМ, посвященные условиям жизни различных групп населения, хищениям, злоупотреблениям в системе торговли и потребительской кооперации, положению в детских учреждениях, школах фабрично-заводского обучения, ремесленных училищах и т.д.

С помощью этих сведений исследователю удалось проанализировать комплекс причин, оказавших воздействие на положение с преступностью в Ленинградском регионе в послевоенное десятилетие, проследить особенности социально-хозяйственной ситуации в Ленинграде и области и ее влияние на процессы развития в обществе элементов «черного рынка» и «теневой экономики». Кроме того, в диссертации использованы материалы Ленинградского горкома ВКП(б)-КПСС (Ф. 25), посвященные разработке и проведению в жизнь партийными органами решений, относящихся к уголовно-правовой сфере.

Материалы, хранящиеся в ОСФ ИЦ ГУВД (приказы, директивы и распоряжения НКВД-МВД СССР, приказы Управления МВД по Ленинградской области, городской и областной милиции и ежеквартальные отчеты ГУВД о своей работе), дали возможность проанализировать криминогенное состояние в городе и области, основные методы деятельности милиции по профилактике, пресечению и раскрытию тех или иных видов преступлений. В фондах 1,2 и 28 архива сосредоточена ценнейшая информация о повседневной деятельности различных милицейских подразделений, ее сильных и слабых сторонах, о характере и наиболее распространенных типах уголовных и экономических преступлений в исследуемый период. Отчеты и справки Управления МВД помогли провести анализ социального и возрастного состава криминальной среды в послевоенном обществе, выделить наиболее уязвимые в криминологическом отношении группы населения в Ленинграде и области.

Деятельность органов суда, прокуратуры и адвокатуры города и области исследована по документам, хранящимся в ЛОГАВ. Это прежде всего приказы и отчеты о работе органов юстиции в 40-50-е гг. Особый интерес представляют протоколы ведомственных и межведомственных совещаний, в которых участвовали работники судов, прокуратуры, милиции и адвокатуры. Эти протоколы позволили проследить взгляды сотрудников правоохранительных органов на проблему преступности, цели и задачи правоохранительной политики в регионе. Также сведения, содержащиеся в фондах ЛОГАВ, помогли определиться в оценке характера взаимоотношений партийно-советских и правоохранительных органов в послевоенном Ленинграде и области, особенностей взаимодействия систем юстиции и МВД-МТБ в уголовно-правовой практике. Документы городской и областной прокуратуры, адвокатуры, суда предоставили возможность вычленить основные характерные черты и особенности сталинского правосудия, определить, какими приоритетами оно руководствовалось в практической работе.

В целом данные, хранящиеся в городских и областных архивах, позволяют создать более полную картину криминальной ситуации в послевоенное десятилетие в Ленинградском регионе, вычленить комплекс мер, предпринимаемых карательными органами по ее регулированию. В то же время необходимо отметить, что официальные источники обладают рядом особенностей, которые необходимо учитывать. К ним прежде всего можно отнести их идеологическую заданность и свойственное для любой бюрократической системы стремление скрыть негативную и преувеличить позитивную информацию.

Нами установлено, что содержание некоторых спецсообщений, донесений и справок по одним и тем же проблемам, подготовленных партийными и советскими органами, милицией, судом и прокуратурой, по отдельным вопросам противоречат друг другу, Таким образом, архивные материалы нуждаются во всестороннем уточнении, проверке и исследовательской экспертизе.

Достоверность исследования была достигнута за счет критического анализа имеющихся в распоряжении автора материалов, сопоставления данных из различных источников и т.д. Также необходимо отметить, что значительная часть материалов, посвященных негативным сторонам жизни общества в 40-50-е гг., хранящихся в архивах (прежде всего в ЦГА ИПД), остается засекреченной и не доступной широкому кругу исследователей. В целом автором при подготовке работы были использованы материалы более чем 400 дел 19 архивных фондов. Значительная часть документов введена в научный оборот впервые.

Наряду с архивными, определяющую роль при подготовке диссертации сыграли опубликованные источники. Здесь необходимо отметить опубликованные сборники документов. Условно их можно разбить на четыре группы. К первой относятся материалы уголовного законодательства, сбор-

ники, в которые входят приказы, циркуляры, документы, посвященные работе различных правоохранительных органов в советский период и деятельности отдельных ведомств по борьбе с преступностью1. Материалы этих сборников позволяют определить правовые основы действий правоохранительной системы по подавлению преступности в сталинский период, определить ее приоритеты в данной деятельности, проследить, борьбе с какими видами преступности придавалось особое значение в послевоенное десятилетие, как силовые структуры реагировали на указания партийно-политического руководства.

Вторую группу представляют из себя опубликованные материалы высших партийно-государственных органов (ЦК ВКП(б)-КПСС и ОК- СМ СССР)2. Они дают возможность проследить, как, на основе каких данных руководством страны принимались решения, касающиеся проблемы преступности, как контролировались результаты их выполнения, как руководители в центре и на местах представляли себе криминогенную обстановку.

Третью группу документов представляют сборники, посвященные отдельным регионам3. Данные, содержащиеся в них, помогают сравнить криминальную ситуацию в Ленинградской области в 45-50-е гг. с положением в других регионах, выделить общее и особенное в деятельности карательных ведомств по пресечению уголовных правонарушений в разных районах СССР и Ленинградском регионе в частности.

Четвертую группу документов составляют тематические сборники и публикации документов в журналах, затрагивающие отдельные проблемы, такие, как злоупотребления в ходе денежной реформы 1947 г., сбор органа' История государства и права России в документах и материалах 1930-1990 гг. Минск, 2000; Сборник действующих приказов и инструкций Генерального прокурора СССР. М, 1966; Справочник по законодательству для прокурорско-следственных и судебных работников. Т. 1. М., 1962; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917-1952. М., 1953; Уголовный кодекс РСФСР. М„ 1953; Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР. М., 1952; Сборник действующих постановлений Пленума Верховного Суда СССР (1924-1951 гг.). М., 1952; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву (1917-1959). М., 1959; Сборник документов по истории отечественного уголовного права и процесса. Екатеринбург, 1997; Сборник материалов по охране социалистической собственности. М., 1952; Советская прокуратура. Сборник документов. М., 1981; Сборник приказов и инструкций Министерства юстиции СССР. М., 1949; Советская прокуратура в важнейших документах. М., 1956; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1917-1960. М., 2000; Лубянка: ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-МГБ-КГБ. 1917-1960. М., 1997.

2 Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР 1945-1953. М-, 2002; Советская жизнь 1945-1953. М., 2003; Маленков Г.М. Отчетный доклад XIX съезду партии о работе ЦКВКП(б).М., 1953.

3 Борьба с преступностью в Украинской ССР. (Сб. документов). Т. 2. 1926-1967. Киев, 1972; Москва послевоенная. Архивные документы и материалы. 1945-1947. М., 2000; Новгородская полиция, милиция и органы внутренних дел 1703-2003. Сб. документов и материалов. Великий Новгород, 2001.

ми МТБ материалов, компрометирующих руководство вооруженных сил и МВД СССР, результаты применения правоохранительными органами Указов от 4 июня 1947 г., причины и последствия амнистии 1953 г. и т.д.4

Самостоятельную группу источников составляет мемуарная литература. Во-первых, это воспоминания бывших работников правоохранительной системы, которые дают возможность проанализировать ситуацию в правоохранительной системе того периода, положительные и отрицательные стороны в деятельности прокуратуры и милиции5.

Во-вторых, воспоминания о 40-50-х гг. граждан, имевших различный общественный статус. Они показывают, какое место в сознании жителей страны послевоенной поры занимала тема преступности, обеспечения личной безопасности, как они оценивали действия правоохранительных орга-нов6. Особый интерес представляют записки о посещении Советского Союза американским писателем Д.Стсйнбоком. Его «взгляд со стороны» на послевоенную жизнь в СССР позволяет несколько по-иному посмотреть на многие проблемы7.

В-третьих, это мемуары бывших узников сталинских лагерей (В.Шаламова, Ж.Росси, С.Снегова, А.Жигунова и др.), в которых довольно подробно описаны нравы преступного мира и психология «блатных» того времени8. Особо примечательны воспоминания Г.С.Сечкина. В молодости активный член воровского сообщества, он в литературно-художественной форме раскрывает порядки и правы криминальной среды, «неофициальные» методы воздействия на рецидивистов со стороны сотрудников МВД и т.д.9

4 Лаврентий Берия. 1953. Стенограмма Пленума (июльского) ЦК КПСС и другие документы. М., 1999; Новый курс Л.П.Берии // Исторический архив. 1996. № 4. С. 132-164; Г.К.Жуков. Неизвестные страницы истории // Военные архивы России. Вып. 1. 1993. С. 175-242; Из приговоров районных нарсудов о привлечении к уголовной ответственности колхозников по Указу 1947 г. // Советские архивы. 1990. № 3. С. 55-60; Денежная реформа 1947 года: реакция населения по документам Особой панки Сталина // Отечественная история. 1997. № 6. С. 134-140; Попов В.П. Крестьянство и государство (19451953). Париж, 1992.

s Шмонов A.A. На берегах Невы. Моя милиция. СПб., 1998; Карпец И.И. Сыск (записки начальника уголовного розыска). М., 1994; Скорин И.Д. Ветераны уголовного розыска. М., 1978; Каминская Д. Записки адвоката. Benson, 1984; Теребилов В.И. Записки юриста. М., 2003; Шейнин Л.Р. Записки следователя. М., 2003; Громов С.М. Записки «важняка». М., 2000.

6 Баранович-Поливанова Р. Впечатления послевоенной поры // Знамя. 1996. № 5. С. 144158; Квок Д.Г. Год рождения - двадцать четвертый. М., 1993; Романенко В.Г. Воспоминания о родителях. СПб., 2000; Шепилов Д.Т. Воспоминания // Вопросы истории. 1998. №4-6.

7 Стейнбок Д. Русский дневник. М., 1990.

8 Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. В 2 ч. М., 1992; Жигулин А. Черные камни. М., 1990; Шаламов В.Г. Очерки преступного мира// Собр. соч. В 4 т. Т. 2. Колымские рассказы. М„ 1998; Снегов С.А. Норильские рассказы. М., 1991.

9 Сечкин Г.С. На грани отчаянья. М., 2003.

Используя мемуарную литературу, диссертант учитывал особенности, присущие данному виду источников, такие, как субъективизм и самоцензура авторов, изложение материалов в литературно-художественной форме, непредумышленное, а иногда и явное, в русле авторской концепции, искажение фактов и т.д.

В качестве примера можно привести различные оценки в воспоминаниях репрессированных, касающиеся так называемой «сучьей войны» -столкновений между различными криминальными «мастями» в исправительно-трудовых учреждениях. В.Шаламов - рядовой заключенный, крайне негативно оценивал как «сук», так и «честных воров». С.Снегов - в заключении технолог завода, который по роду своей деятельности был связан с «блатными», сотрудничающими с адмшшстрацией, считал, что суки прекратили в лагерях «уголовный беспредел», что улучшило положение осужденных. Л.Жигулин, случайно оказавшийся в коллективе «честных воров», противопоставлял их честность, приверженность строгому кодексу правил, порядочное отношение к простым осужденным, жестокости и бесчестности «сук». Тем не менее мемуарные источники бесценны для понимания атмосферы и условий жизни в обществе в исследуемый период.

В диссертационном исследовании также используются и материалы периодических изданий 40-50-х гг. Так, в журналах «Социалистическая законность» и «Советское государство и право» регулярно размещались материалы о практике применения уголовного законодательства по конкретным видам преступлений, рекомендации и методики для следователей, прокуроров и судей, примеры из следственной практики и т.д. В журнале «Судебная практика Верховного Суда СССР» разбирались примеры судебных приговоров по конкретным уголовным делам, публиковались постановления Верховного Суда о применении наказания по тем или иным статьям Уголовного кодекса и т.д. Журнал «Пограничник» в 1948-1955 гг., в связи с отсутствием у советской милиции своего периодического издания, регулярно публиковал на своих страницах статьи о работе милиции (в основном о вопросах партийно-политической работы в органах милиции). Материалы журнала «Пропаганда и агитация», издаваемого ленинградскими обкомом и горкомом ВКП(б)-КПСС, помогают проследить, какие сложности присутствовали в социально-хозяйстветюй жизни региона (что неизбежно влияло на интенсивность криминальных проявлений).

Кроме того, органы прокуратуры СССР выпускали периодические издания с рекомендациями для своих сотрудников и положительными примерами из деятельности различных подразделений прокуратуры, такие, как «Следственная практика», «Работа лучших следователей», «Практика прокурорского надзора за судами» и др.

Довольно активно проблемы преступности и борьба с ней освещались и в ленинградской прессе. Такие газеты, как «Смена», «Вечерний Ленинград», «Ленинградская правда» публиковали на своих страницах отчеты о

раскрытых преступлениях, материалы о злоупотреблениях в торговле, кооперации и т.д. Свою газету «Пост революции» издавали в 40-50-е гг. и Управления городской и областной милиции. В данной газете (предназначенной для служебного пользования), раскрывались различные стороны в деятельности органов милиции, в том числе и относящиеся к борьбе с уголовной преступностью. (К сожалению, в библиотеках Санкт-Петербурга сохранились подшивки данного издания только за 1946-1948 гг.). Газетные материалы явились ценным дополнением к другим источникам.

Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности и историзма. При написании работы использовались общенаучный, проблемно-исторический, историографический, статистический, метод классификации государственно-правовых явлений и другие методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые подвергаются научному осмыслению проблемы общественной жизни отдельного региона в 40-50-е гг. через анализ социально-криминологических узлов, возникших в этот период. В работе изучены динамика, причины и характер уголовной и экономической преступности в 1945-1953 гг. Исследованы действия правоохранительной системы по контролю за криминальными проявлениями в обществе, сложившиеся принципы правоохранительной политики сталинского режима, его структурных элементов на местах.

На материалах архивов прослеживаются такие, ранее не рассматриваемые проблемы, как степень защищенности рядовых граждан в условиях советской системы от нарушений законности, степень открытости действий силовых структур в 40-50-е гг., взаимоотношения партийно-государственной номенклатуры и карательных органов, влияние криминальных факторов на политические процессы в стране и регионе в послевоенное десятилетие.

В научный оборот впервые выведено значительное число новых источников, ранее недоступных для широкого круга исследователей.

На основе анализа архивных и опубликованных материалов сделаны новые принципиального характера выводы и обобщения, дающие возможность более глубоко оценить послевоенную ситуацию в советской России, характер сталинского государства, отношения властей с обществом, особенно по проблемам обеспечения безопасности их членов.

Формулируются приоритеты научных исследований и авторских работ по отдельным вопросам истории преступности в России, взаимодействия государственных и общественных институтов в условиях обострения криминальной ситуации в стране.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут способствовать углублению исследований исторической и юридической наук в области «криминальной антропологии» (т.е. анализа воздействия преступности на человека, его социальную среду обитания и т.п.). В не меньшей степени данная работа позволяет критически

осмыслить имеющийся опыт жесткой государственной практики по борьбе с уголовными проявлениями его граждан, выработать объективный взгляд на эффективность этих мер, оценить сильные и слабые стороны государственного контроля за обществом в этот период вообще.

Кроме этого, данная работа создает предпосылки для постановки новых теоретико-методологических проблем при изучении истории преступности и борьбы с ней, которые могут быть использованы в последующих исследованиях. Полученные результаты могут применяться также в обобщающих трудах по истории Отечества, истории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и правоохранительных органов. Содержащийся в диссертации материал может стать основой для разработки учебных пособий, программ специальных курсов и лекций по истории преступности, органов внутренних дел, суда и прокуратуры.

Помимо этого, положительный и негативный опыт деятельности правоохранительных органов в послевоенное десятилетие по борьбе с преступностью необходимо учитывать и сегодня при разработке государственных и региональных концепций по противодействию криминалу. Изучение функционирования картельных служб в 40-50-е гг. может облегчить решение таких вопросов, как взаимодействие всех правоохранительных органов и местной администрации, участие общественности в охране правопорядка, гласность в сфере борьбы с преступностью, недопущение нарушения законности при уголовных расследованиях и обеспечение объективного и независимого уголовного судопроизводства.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на международных и межвузовских научно-практических конференциях, конференциях докторантов, соискателей и адъюнктов Санкт-Петербургского университета МВД России и Санкт-Петербургского государственного университета. Содержание, основные положения и результаты исследования нашли отражение в монографии «Преступность и борьба с ней в послевоенном Ленинграде 1945-1953 гг (Опыт исторического анализа).», книге «Министерство внутренних дел России: 1802-2002. Исторический очерк», т. 2 и ряде статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. Структура и основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, ее территориальные и хронологические рамки, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи работы, анализируется ее источниковая база, раскрываются научная и практическая значимость диссертации, апробация результатов исследования.

Первая глава - «Научные основы изучения проблемы» - посвящена рассмотрению двух вопросов: месту, которое занимали проблемы преступности в деятельности советского партийно-государственного аппарата и общественном сознании в послевоенный период, и степени разработанности изучаемой темы в научной литературе.

Исследование показало, что взгляды сталинского государства на проблему преступности в социалистическом обществе после 30-х гг. претерпели значительную эволюцию. К середине 40-х гг., основываясь на идеологических посылках о социальной природе преступности и ликвидации социально-экономических противоречий в советском обществе, руководство страны пришло к выводу об отсутствии в стране объективных предпосылок для деятельности уголовных элементов и групп. Партийная печать 40-х гг. сводила причины, толкающие граждан страны на действия криминального характера, главным образом к субъективному фактору - негативному влиянию Запада и пережиткам капиталистического мира в сознании советских людей. По утверждениям идеологических работников, «именно такие пережитки капитализма в сознании людей, как эгоистическое стремление жить за счет других, отлынивание от честного труда, стремление к легкой наживе, моральная нечистоплотность к своему общественному долгу, пренебрежение общественными, государственными интересам ради своих корыстных личных интересов и так далее порождают такие преступления, как кража, расхищение социалистической собственности, спекуляция, растрата государственных и общественных средств, подлоги, мошенничество»1 . Хотя практические работники правоохранительных органов в большинстве своем понимали взаимосвязь между уровнем преступности и социально-экономическими проблемами в обществе, в своей работе им приходилось руководствоваться данными установками власти.

Подобные оценки государством природы преступности в советской России определили основные принципы политики сталинского режима по подавлению криминальных проявлений в обществе. Результаты исследования широкого круга источников позволили автору придти к выводу, что к ним относились: постоянное усиление уголовной ответственности за преступления, в первую очередь затрагивающие интересы государства; использование для снижения уровня преступности методов «чистки» уголовных элементов с применением внесудебных органов НКВД-МВД; упор в решении вопросов по противодействию активности криминалитета исключительно на силовые, карательные методы; игнорирование причин преступности и фактическое сведение политики по противостоянию уголовному миру к изоляции от общества деклассированных элементов.

В 40-50-е гг. действовала своего рода централизованная разработка многих вопросов государственной политики, в том числе и по проблемам

10 Пропаганда и агитация. 1947. №21. С. 39.

борьбы с преступностью. Основные направления государственных мероприятий разрабатывались в ЦК и Совете Министров СССР. Затем принятые решения шли в регионы, где воплощались в конкретных мероприятиях, содержащихся в постановлениях партийных и советских органов на местах. Затем соответствующие решения принимались на районном уровне. Корректировка указаний центра, как правило, исключалась. Лишь в качестве редкого исключения допускались «инициативные» проекты с мест, не носящие принципиального характера.

Как показало исследование, общественное мнение весьма слабо влияло на формирование государственной концепции по борьбе с преступностью. Наоборот, сталинский режим пытался привить населению свои представления о характере преступности в стране, опасности тех или иных видов криминальной деятельности и методов борьбы с ними. В то же время нельзя не признать, что опора государства в уголовной политике в основном на репрессивные меры базировалась на представлении большинства граждан о возможности победить преступный мир исключительно с помощью карательных методов.

Хотя сталинский режим никогда четко не формировал свою концепцию по борьбе с преступностью, его политику можно назвать «карательно-охранительной». Убеждение, что в советской России отсутствовали объективные причины преступлений породило убеждение в том, что развитие социалистического общества, уничтожение противников советской власти и изменение общественного сознания объективно сведут преступность на нет. Тем самым признавалось, что государству нет смысла применять меры социального характера по исправлению девиантиого поведения части своих граждан, ограничиваясь репрессивными действиями. Такая позиция привела к прекращению в СССР в ЗО-50-е гг. исследований криминологического характера, что негативно отразилось на изучении тематики преступности в послевоенный период и в последующие годы.

Так, в 60-80-е гг. проблема преступности, как и других негативных явлений в социальной жизни советского общества, по идеологическим мотивам находилась вне внимания отечественных историков. Ситуация изменилась лишь в 90-е гг.

В последнее время тема послевоенной преступности стала предметом анализа историков, исследующих период 40-50-х гг. Здесь прежде всего нужно назвать имена Е.Зубковой, В.Зимы, А.Соколова, В.Тяжельниковой и Н.Романовского. В монографии Е.Зубковой11 проблема преступности рассматривается с точки зрения влияния уровня криминальных проявлений на настроения общества, отношения простых граждан к криминальным элементам, действиям государства по наведению порядка, не соответствия взглядов

11 Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: политика и повседневность. 19451953. М., 1999.

на криминогенное состояние в стране в общественном сознании и официальных данных правоохранительной системы.

В.Зиму12 в первую очередь интересует, как на состояние преступности повлиял продовольственный кризис 1946-1947 гг. Он довольно подробно исследует проблемы роста хищений личной и государственной собственности в условиях ухудшения ситуации со снабжением, насильственной преступности, спекуляции, показывает, как голод 1946-1947 гг. привел к росту женской и детской преступности, преступлений, совершаемых в колхозах, в том числе и должностными лицами.

В большинстве исследований, посвященных послевоенному периоду советской истории, проблема преступности затрагивается фрагментарно, как один из негативных факторов, влияющих на жизнь общества. Так, К.Соколов и В.Тяжельникова определяют следующие причины роста криминала в 40-е гг.: наличие на руках у населения значительного количества оружия, отсутствие жилья, постоянный дефицит продуктов и воздействие репрессивно-карательной системы13.

Н.Романовский подчеркивает, что рост уголовных проявлений в 40-е гг. охватил все слои советского общества. Преступления совершали не только простые граждане, но и представители «верхнего слоя сталинского СССР». По его мнению, преступность в послевоенные годы, наряду с вышеперечисленными факторами, усугублялась «довольно низким уровнем правопорядка» и слабой работой правоприменительной системы14.

Ряд исследователей также обратился к изучению негативных последствий Великой Отечественной войны и особенностей государственной системы советского общества 40-х гг., повлиявших на уровень преступности в стране. Так, МЗезина15 занимается изучением детской беспризорности в послевоенное десятилетие, С.Кулешов16 - усилением антисоциальных настроений в менталыюсти граждан СССР в послевоенный период, В.Роговин17 - становлением системы номенклатурных привилегий и социальной розни в общественной жизни советской России. В.Попов в своих ра-

12 Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг. Происхождение и последствия. М., 1996.

u Соколов А.К., Тяжельникова B.C. Курс советской истории 1941-1991. М., 1999. С. 167.

м Романовский Н.В. Лики сталинизма 1945-1953. М., 1995. С. 18-20.

15 Зсзина М.Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945-1953) // Вопросы истории. 1999. № 1. С. 127-136.

Кулешов C.B. Размышления о советском менталитете // Сталин. Сталинизм. Советское общество. М., 2000. С. 337-364.

17 Роговин В.З. Тенденции социального расслоения (факты и свидетельства) // Некоторые вопросы социальной истории СССР (из истории социальной политики и социально-политической мысли СССР). М., 1999. С. 7-47.

ботах затрагивает проблему влияния на жизнь граждан СССР репрессивной системы государства и т.д.18

Практически все вышеперечисленные работы носят общесоюзный характер, и ситуация в Ленинграде в них затрагивается лишь фрагментарно. Однако данные исследователи прослеживают общие закономерности в развитии послевоенной преступности и ее влияние на жизнь общества, в том числе характерные и для Ленинградского региона.

Достаточно широко тема преступного состояния советского общества представлена в ряде работ популярного характера, появившихся на рубеже ХХ-ХХ1 века. Здесь надо назвать такие фамилии, как Ф.Раззаков, А.Тарасов и Э.Хруцкий19. Однако они носят преимущественно очерковый характер. Преступность в них освещается на примерах наиболее крупных уголовных дел. По тому же пути познания «криминальной антропологии» идут и другие исследователи. Так, Г. В. Андреевский в своей работе «Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху» посвятил теме преступности 40-х гг. целую главу, насчитывающую 89 страниц20. Автор определил свою цель следующим образом: «Не вдаваясь в вопросы о причинах преступности того времени, вспомним о преступниках и жертвах, о судьбах человеческих, заглянем во дворы и подворотни, «хазы» и кабинеты следователей, помянем безвременно погибших, вспомним недобрым словом и погубивших их. Ведь все

21 гг

они для нас москвичи и уже одним этим и интересны» . Такой подход позволяет исследователю, не прибегая к научному анализу преступности, показать, как влияла па общество криминальная среда.

Интересный подход к исследованию темы преступности выбрал И.Мацкевич. Он анализирует «легенды» преступного мира - самых известных преступников в истории России. 40-е гг. Мацкевич рассматривает на примере «Черной кошки» - мифической супербанды, якобы действовавшей в послевоенный период. Он показывает, как хулиганские действия подростков и страх обывателей перед криминалом породили слухи о «Черной кошке», как эти слухи превратились в устойчивое общественное мнение, которое сформировало «Черную кошку» как своего рода криминальный «бренд»,

22

который стали использовать реальные преступники .

" Попов В.П. Государственный террор в Советской России 1923-1953 гг. (источники и интерпретация) // Отечественный архивы. 1992. № 2. С. 20-31; он же. Паспортная система в СССР (1923-1975) // Социологические исследования: СОЦИС. 1995. № 8,9. " Раззаков Ф.И. Бандиты времен социализма (Хроника российской преступности 19171991 гг.). М., 1996; Тарасов А.Д. Век российского бандитизма. М., 2001; Хруцкий Э.А. Москва уголовная. М., 2002.

20 Андреевский Г.В. Повседневная жизнь Москвы в сталинскую эпоху (30-40-е гг.). М., 2003.

21 Там же. С. 385.

22 Мацкевич И.М. Легенды и мифы преступного мира: криминологические портреты известных преступников. М., 2003.

К сожалению, некоторые публицисты, не обладая достаточными ис-точниковыми данными, пытаются построить на отрывочных материалах плохо обоснованную концепцию развития криминального мира в России XX века. Примером может служить серия статей Ю.Бокарева «Власть и преступность в России», опубликованных в 1993-1994 гг. в журнале «Россия XXI». Несмотря на претензии на научность, его статьи представляют своего рода «коктейль» из отрывков воспоминаний, газетных статей и слабо обос-

23

нованных выводов .

Тема криминального поведения в послевоенное десятилетие неоднократно поднималась и в средствах массовой информации. За последние десять лет в газетах появилось значительное количество статей, рассказывающих о расследовании наиболее «крупных» уголовных дел послевоенного десятилетия, фактах бандитизма, взятках, хищениях, коррупции в партийном аппарате. Однако авторов этих публикаций интересуют лишь некоторые, особо яркие моменты в истории криминала и, естественно, они не ставят целью формирование общей картины о криминальном положении в стране в 40-50-е гг.

Так, наиболее популярными темами газетных статей стали следующие: дело «воешюстроительной» организации Павленко (Борисов О., Доронин И)24, противостояние различных уголовных «мастей» в криминальном мире (Бова В., Красновский Р.)25, влияние на криминогенную ситуацию в стране амнистии 1953 г. (Панков И., Водопьянова З.)26, «теневая экономика» и коррупция в 1945-1953 гг. (Жирнов Е.)27 и т.д.

Казалось бы, тема изучения преступности в сталинский период в первую очередь затрагивает ученых-юристов (исгориков государства и права и криминологов), однако и ими она практически не разрабатывалась.

Изучение девиантности, социального и государственного контроля в сталинский период, как показали наблюдения, наталкивается на слабую ис-точниковую базу. Уголовная статистика в 30-40-е гг. была строго засекречена и большинство архивных материалов по данной теме до сих пор остается

23 Бокарев Ю. Власть и преступность в России. От второй мировой войны до послевоенного строительства // Россия XXI. 1994. № 3. С. 73-94.

24 Борисов О. Гений дорожного криминала // Лесная газета. 1997. 23. Августа; Доронин И. Пахан - контрразведчик (из истории разведки и контрразведки преступного мира) // Юридическая газета. 1992. № 48.

25 Бова В. Сталинские суки или истребители воров // Смена. 1995. 26 сентября; он же. Генералы преступного мира // Смена. 1995. 24 октября; Красновский Р. Блатные и мужики. Неотправленное письмо ветерана-архипелаговца // Независимая газета.' 1992. 17 октября

26 Панков И. Дикие эшелоны Лаврентия Палыча (о пастоящих масштабах бедствий, вызванных амнистией, знали всего несколько человек) // Гудок. 1999.19 мая; Водопьянова 3. Предупреждение из прошлого: амнистия 1953 г. // Куранты. 1994.26 марта.

27 Жирнов Е. Как воровали при Сталине. Оказывается и при усатом вожде криминала и коррупции было предостаточно //Деловой вторник. 1999. № 17.

недоступным для исследователей. Кроме того, если до начала 30-х и с конца 50-х гг. преступность в России являлась предметом серьезных криминологических трудов, то период между ними являлся своего рода «белым пятном» в криминологической науке. В 30-40-е гг. изучение проблем преступности и политики по борьбе с ней было признано «ненужным и вредным». Поэтому до сих пор в серьезных юридических работах, посвященных изучению развития криминальной среды в России в XX века, период 30-х - середины 50-х гг. фактически выпадает, в лучшем случае ему уделяется несколько строк. Примером данной ситуации могут служить монография В.Лунеева и коллективная монография под редакцией Я.Гелинскот28.

В работах криминологов об истории преступности сталинский период упоминается несколькими цифрами о числе осужденных, после чего подчеркивается, что эти данные, скорей всего, заниженные и материалы для глубокого исследования отсутствуют (см, например, монографии А.Долговой и ИГыске)29.

Большинство исследований историков государства и права, посвященные сталинскому периоду, представляет из себя анализ нормативных документов уголовного законодательства, посвященных борьбе с отдельными видами преступлений (Березенков Г.Н., Тюнин В.И., Гринберг М.С., Полто-рыгин Г.В., Чучаев СВ., Белова Н.П. и др.)30 При этом в данных работах изменения в уголовном законодательстве 30-40-х гг. оцениваются как бы «сами по себе», то есть без привязки к практике его применения. За отсутствием фактического материала не анализируются результаты применения тех или

28 Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1999; Девиантность и социальный контроль в России (Х1Х-ХХ вв.): тенденции и социологическое осмысление. СПб., 2000.

29 Долгова А.И. Преступность, ее организованность и криминальное общество. М., 2003; Гыске A.B. Современная российская преступность и проблемы безопасности общества. М., 2000.

30 Березенков А.И. Развитие общего понятия хищений в советском уголовном праве // Проблемы борьбы с преступлениями против социалистической собственности. Саранск, 1985. С. 26-35; Тюнин В.И. Система преступлений в сфере экономической деятельности (история и современность) //Российский следователь. 2002. № 2. С. 20-24; Полторыгин Р.В. Развитие государственной системы профилактики преступности несовершеннолетних // История органов внутренних дел. Сб. научных трудов. М., 2001. С. 97-101; Гринберг М.С. Репрессии 20-50-х гг. и принципы уголовного права // Известия вузов. Правоведение. 1993. № 5. С. 73-79; Чучаев А.И., Аванесян Г.С. Борьба с предпринимательством в истории уголовного права СССР и Российской Федерации. Ученые записки Ульяновского государственного университета. Сер.: Право. 1999. № I. С. 153-172; Ганцевич C.B. Историко-правовой анализ развития законодательства об ответственности за лжепредпринимательство в России // Юрист-правовед. 2001. № 1. С. 19-25; Белова Н.П. Понятие и признаки организованной группы как вида соучастия по российскому уголовному законодательству (исторический аспект) // Юридические записки Воронежского государственного университета. 2000. Вып. 12. С. 120-136 и др.

иных законов, направленных на борьбу с преступностью, их влияние на криминальную среду и общество в целом.

Тем же самым недостатком страдают исследования, посвященные истории отдельных видов преступности, например, детской преступности (труды Павлова В.Г. и Мельниковой Э.Б.)31, теневой экономики (работа Шлыкова В.В.)32, рецидивной преступности (исследования Яковлева A.M., Бытко Ю.И., Попова В.И.)33 и др.

Значительного внимания ученых-юристов удостоился лишь один из элементов криминальной системы 30-50- гг. - институт так называемых «воров в законе». Большинство криминологов не без оснований считает, что возникшее в 30-40-е гг. воровское сообщество стало предшественником и базой формирования сегодняшней организованной преступности в России.

В 70-80-е гг. исследованием данной проблемы занимались Б.Водолазский, Ю.Вакутин и А.Гуров34. Следует отмстить, что авторы всех перечисленных работ о «ворах в законе» являлись сотрудниками научных учреждений МВД СССР, их произведения выходили под грифами «Совершенно секретно» и «Для служебного пользования» и доступ к ним широкой научной общественности был ограничен. Расширение пределов гласности в конце 80-х - начале 90-х гг. повысило интерес к данной теме. Историю становления организованных элементов в российской преступности наиболее полно пытался воссоздать в своих работах А.Гуров35. Кроме него, проблему возникновения и развития «воровского ордера» рассматривали в своих исследованиях в 90-е гг. В.Анисимков, Л.Тэсс, С.Кузьмин и ряд других уче-ных-юристов36. В этих трудах довольно подробно изучена история возникновения воровского сообщества, его эволюция в сталинский и последующий периоды российской истории. Однако юридический характер данных работ привел к тому, что их авторы видят причины возникновения воровского ордена только в политике государства по отношению к преступным элементам и порядках в местах лишения свободы. Такие аспекты, как социально-

31 Павлов В.Г. Субъект преступления в уголовном праве (историко-правовой анализ). СПб., 1999; Мелышкова Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних: история и современность. М., 1990.

Шлыков В.В. Экономическая преступность: историко-правовые аспекты. Рязань, 2000.

33 Яковлев А.М. Борьба с рецидивной преступностью. М., 1964; Бытко Ю.И. Учение о рецидиве преступлений в российском уголовном праве: История и современность. Саратов, 1998; Попов В.И. Рецидив и организованная преступность. М., 1998.

34 Водолазский Б.Ф., Вакутин Ю.А. Преступные группировки. Их обычаи, традиции, «законы». Омск, 1979; Гуров А.И. Криминальный профессионализм и борьба с ним. М., 1983.

35 Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1989; он же. Наследники Ваньки-Каина. М., 1994; он же Красная мафия. М., 1995 и др.

36 Анисимков В.М. Криминальная субкультура. Уфа, 1998; Кузьмин С.И. Волки преступного мира // Молодая гвардия. 1995. № 7. С. 252-317; Тэсс JI.B. Воры «в законе» и прочие. Рига, 1993.

экономические и политические предпосылки генезиса института «воров в законе», влияние государствешюй идеологии и изменения ситуации в обществе на положения «воровского закона», процесс проникновения уголовной субкультуры в бытовой мир советского человека и многое другое в них затронуты незначительно.

Интерес к эволюции преступности и методов борьбы с ней в сталинский период проявляют и западные исследователи. Говоря об их отношении к проблеме преступности в Советском Союзе, необходимо отметить, что большинство из них находится под влиянием оценок «холодной войны». Тогда бытовая преступность в советском государстве воспринималась как следствие тоталитарного режима в СССР. Ярким представителем таких взглядов может считаться политолог Р.Редлих37. По его мнению, «советский человек аморален в отношении власти, так же, как власть аморальна по отношению к нему»38. Редлих утверждал, что практически все население Советского Союза состояло из реальных или потенциальных преступников, так как основной причиной преступности являлась политика государства по отношению к обществу. Признавая, что при советском режиме существуют и традиционные преступления (кражи и убийства, изнасилования, поджоги и т.п.), Редлих утверждал, что основное число преступлений приходилось на бытовые (хищения социалистической собственности, спекуляция, «левое производство», хулиганство), которые стали стихийной формой сопротивления населения власти.

Подобная точка зрения (весьма сходная с представлениями марксистских теоретиков на причины преступности в капиталистическом обществе) сохранилась у западных историков и в 90-е гг.

Непосредственно проблемой преступности в советском обществе в 4050-е тт. занимается Д. Бурде39. Рассматривая в своей работе проблему насильственной преступности, прежде всего, деятельности бандитских групп в послевоенном Советском Союзе, он делает вывод о том, что она серьезно нарушила социальную стабильность общества. Государство использовало послевоенный кризис, связанный с преступностью, для расширения прерогатив полицейского государства. Рост числа уголовных правонарушений стал предлогом для репрессий и расширения функций карательного аппарата государства. Следует отметить, что исследование Д.Бурдса, несмотря на ценный фактический материал, оказалось не свободным от некоторых недостатков (прежде всего, объясняемых идеологическими штампами, сформировавшимися в западном обществе в период «холодной войны»). К ним можно отнести безоговорочное отрицательное мнение о советской правоохранительной системе и партийной номенклатуре.

37 Редлих Р. Сталинщина как духовный феномен. Франкфурт-на-Майне. 1971.

38 Там же. С. 167.

39 Бурде Д. Борьба с бандитизмом в СССР в 1944-1953 гг. // Социальная история. Ежегодник. 2000 год. М., 2000.

Можно утверждать, что до сих пор отсутствуют серьезные работы об уровне девиантности и преступности в советском обществе в послевоенный период. Фактически не изученной оказалась и проблема формирования в условиях сталинского режима элементов теневой экономики и т.п.

Вряд ли можно согласиться с точкой зрения некоторых отечественных ученых, считающих, что в 30-50-е гг. «теневая экономика» как таковая отсутствовала и «даже такой бич служебно-раздаточной системы, как коррупция и хищения свели к минимуму»40. В криминологической литературе фактически отсутствуют исследования, посвященные изучению экономической преступности в этот период. Чаще всего авторы работ, посвященных изучению преступности в области экономики, уделяют 30-40-м годам одну или несколько фраз, основное содержание которых заключалось в том, что отсутствуют объективные данные для исследования41. Если проблемы формирования «подпольной экономики» в ЗО-е гг. затрагиваются в исследованиях историка Е.Д.Осокиной42, то 40-е гг. остаются абсолютно не изученной зоной.

В условиях отсутствия серьезных научных исследований, посвященных криминальному состоянию советского общества в 30-50-е гг., исследователь вынужден искать эти сведения в работах, посвященных деятельности правоприменительной системы. Однако проблема функционирования советских правоохранительных органов по подавлению криминала в середине 40-х — середине 50-х гг. также оказалась мало исследованной.

Истории органов милиции посвящено значительное количество работ, появившихся в 60-90-е гг. XX в. Подавляющее большинство из них, подготовленных как в советский (например, труды С.Билеико, М.Еропкина, М.Киссис и др.)43, так и постсоветский период (книги Д.Ахмадова, Л.Фастова, А.Березнева, С.Гонюхова и др.),44 представляют из себя краткий очерк развития органов внутренних дел, в котором конспективно излагаются основные события о ходе процесса становления милиции. Борьба с преступностью в них затрагивается лишь фрагментарно, обычно путем приведения

40 Сигов В.И., Смирнов A.A. Теневая экономика: генезис, современные тенденции, стратегия и тактика вытеснения из национального хозяйства России. СПб., 1999. С. 5.

41 Криминология. СПб., 1998. С. 87.

42 Осокина Е.Д. Предпринимательство и рынок в повседневной жизни первых пятилеток Н Ежегодник социальной истории. М., 1999; она же. 1936-1941. Предпринимательство и рынок в период «свободной торговли» // Ежегодник социальной истории. М., 2000.

Биленко C.B. На бессменном посту (Из истории советской милиции). М., 1969; Еропкин М.И. Развитие органов милиции в советском государстве. М., 1967; Киссис M.II. Основные этапы истории советской милиции. М., 1965; Биленко C.B., Максимепко Н.В. Этапы развития советской милиции. М., 1972.

44 Ахмалов Д.Х. и др. Становление и развитие органов советской милиции'и И ТУ. Уфа, 1993; Тушканов И.В., Фастов А.Г. История органов внутренних дел России. Волгоград, 2000; Березнев А.Т. История органов внутренних дел России. Воронеж, 1988; Гонюхов С.О., Горобцов В.И. Очерки истории органов внутренних дел России. Красноярск, 1998.

примеров разоблачения отдельных преступников и преступных групп. Тем же недостатком страдают и крупные работы по истории милиции, появившиеся в 70-90-е гг. В силу того, что они охватывают значительный период (работы 70-80-х гг. - период с 1917 г., 90-х гг. - с возникновения российского государства) деятельности органов внутренних дел (ОВД), в послевоенный период посвящается несколько страниц. Основное внимание в данных произведениях уделяется правоохранительной системе, роли милиции в политической системе страны45. Деятельность ОВД по противодействию криминальной среде в ней рассматривается с точки зрения приведения положительных примеров работы милиции, не дающих возможности проследить динамику борьбы с преступностью.

Более полно эта проблема затрагивается в пособиях, посвященных истории деятельности отдельных подразделений милиции — уголовного розыска, научно-техпических аппаратов, следствия и детских комнат милиции. В них анализируются изменения задач этих подразделений на различных этапах отечественной истории, показано, как их деятельность влияла на криминальную ситуацию в стране46. Однако такие труды мало информативны и представляют собой небольшие брошюры - пособия по спецкурсам в учебных заведениях Министерства внутренних дел.

В 60-90-е гг. выявился ряд наиболее авторитетных исследователей в области изучения истории органов внутренних дел советского периода. Среди них необходимо прежде всего назвать такие имена, как А.Малыгин, Р.Мулукаев, А.Скилягин, В.Полубинский, Н.Михайлова и др. Однако их интерес в основном был сосредоточен на периоде 20-30-х гг. Послевоенное десятилетие в исследованиях этих историков в большинстве своем затрагивается лишь фрагментарно47. Периоду 40-50-х гг. посвящены лишь одна статья А.Малыгина48, лекция и монография А.Скиляпша49.

45 История советской милиции. В 2 т. М., 1977; Мулукаев P.C., Малыгин АЛ. Советская милиция: этапы развития. М., 1985; Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Органы а войска МВД России: Краткий исторический очерк. М., 1996.,

46 Становление и развитие аппарата советского уголовного розыска (1917-1985). М., 1991; Деришев Ю.В. Органы предварительного расследования в России: прошлое, настоящее, будущее. Омск, 1998; Мулукаев P.C., Миронов А.И. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению и раскрытию преступлений (октябрь 1919-1978 г.). М., 1979; Миронов А.И. Возникновение и развитие криминалистических подразделений органов внутренних дел. М., 1979; Индриков З.Я. Организация и деятельность детских комнат милиции как органов специальной профилактики правонарушений несовершеннолетних (1935 -1977 гг.). М„ 1981.

47 Полубинский В.И. На службе народу. Краткий очерк истории советской милиции. М., 1971; он же. Из истории советской милиции. М., 1987; Малыгин А.Я. Критика буржуаз-

ных фальсификаций по вопросам строительства органов внутренних дел советского госу-

дарства (исторический аспект). М., 1989; Малыгин Л-Я., Мулукаев P.C. Развитие системы подбора, расстаповки и обучения кадров в органах внутренних дел. М., 1978; Мулукаев P.C., Епифанов А.Е., Чабан O.K. История органов внутренних дел в материалах их информационных подразделений. Волгоград, 1997; Полубинский В.И. Уюловный розыск

А.Малыгин в своей статье ограничивается перечислением основных задач милиции в послевоенный период и мер по их выполнению. Работа органов милиции по противодействию криминальным элементам в них ограничивается анализом приказов и основных мероприятий МВД по борьбе со

50

спекуляцией, хищениям, преступлениям уголовного характера .

В исследованиях А.Скилягина подробно проанализированы действия уголовного розыска, ОБХСС, патрульно-постовой службы милиции в борьбе с криминалом, роль партийных органов в организации этой работы, участие общественности в охране общественного порядка. В то же время автор в ос-новпом прослеживает результаты деятельности органов внутренних дел в данной области, не рассматривая, какими методами добывались данные результаты. Фактически не затронутыми оказались такие вопросы, как агентурное проникновение в криминальную среду, роль паспортных ограничений и массовых операций в изоляции антисоциальных элементов, отрицательные стороны в работе органов милиции (нарушения законности, фальсификация отчетности и т.д.).

На рубеже ХХ-ХХ1 в. проблема деятельности органов внутренних дел в 40-50-е гг., в силу своей малоизученности, привлекла внимание ряда исследователей. Так, появились работы А.Беды, Р.Германа и В.Гороховой5!. Однако авторы этих произведений уделяют основное внимание таким проблемам, как организационные изменения в милиции в послевоенный период, партийно-политическая работа среди личного состава милиции, дисциплина сотрудников МВД и т.д. Вопросы борьбы с преступностью в них затрагиваются лишь косвенно. Так, А.Беда рассматривает противодействие преступности через призму выполнения милицией решений партийных инстанций в этой сфере. Вряд ли можно согласиться, например, и с высказываемым А.Бедой и В.Гороховой тезисом, что подчинение милиции органам МТБ в конце 40-х гг. являлось воплощением идеи Сталина о том, что преступность

России (1941-2001) // Журнал российского права. 2001. № 8. С. 134-144; Мулукаев P.C., Малыгин АЛ. Развитее системы политико-воспитательной работы в органах внутренних дел. М., 1978.

48 Малыгин АЛ. Рожденная Октябрем. Статья четвертая. О работе советской милиции в послевоенные годы ( 1946 - середина 60-х гг.) // Партийно-политическая работа . Сб. политического управления МВД СССР. 1987. № 3(11). С. 48-60.

49 Скиляпш А.Т. Советская милиция в период восстановления народного хозяйства и завершения строительства социализма в СССР (1945-1958 гг.). JL, 1974; он же. Партийное руководство советской милицией в период борьбы за построение развитого социалистического общества (1946-1958). JI., 1976.

50 Малыгин АЛ. Указ. соч. С. 53.

51 Беда A.M. Советская политическая культура через призму МВД 1946-1958. М., 2002; Герман Р.Б. Деятельность российской милиции в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (1941-1960). Ростов-на-Дону, 2002; Горохова В.В. Органы милиции городов Особого списка (1947-1956). Автореферат дисс ... канд. ист. Наук. М., 2003.

в СССР - «следствие стимулирования деятельности преступников агентами

52

разведок капиталистических государств» .

На наш взгляд, такой подход в правоохранительной системе более характерен для периода 30-х гг., когда получило широкое распространение обвинение лиц, совершавших уголовные преступления, в контрреволюционных действиях. В 40-50-е гг. такие случаи были единичными и являлись не следствием повседневной практики правоприменительной системы, а результатом нажима партийных органов.

Примечательно, что история советской юстиции - прокуратуры, суда, адвокатуры в сталинский период исследована также весьма слабо. Работы, посвященные этой деятельности, появлявшиеся в 30-50-е гг., отличаются общеинформативным характером, т.е. в них литературным языком излагались цели и задачи деятельности органов юстиции53. Какие-либо данные о практической работе органов юриспруденции в них отсутствовали. Те же недостатки присутствовали и в изданиях, опубликованных в последующие годы. Все они носили популярный характер и представляли собой очерки, посвященные юбилею создания того или иного ведомства юстиции54. Наибольший интерес к истории советской юстиции проявляется в 90-е гг. Однако и теперь большинство новых работ носит очерковый характер55. Наиболее известными отечественными исследователями истории прокуратуры на сегодняшний день являются А.Звягинцев и Ю.Орлов. Их работы56 представляют собой биографические очерки руководителей прокуратуры России и СССР (в области истории МВД в данном жанре работает В.Некрасов)57. Вопросы борьбы с преступностью авторы затрагивают лишь косвенно, в качестве примеров действий того или иного прокурора.

В монографических же исследованиях российских авторов; посвященных 30-50-м гг., органы юстиции рассматриваются лишь как часть государственного аппарата террора, одно из средств репрессий против собственного народа. Подобный односторонний взгляд приводит, с нашей точки зрения, к искаженным оценкам деятельности советской юстиции в сталинскую эпоху, ограничивая ее функции лишь проведением политического террора.

52 Беда АМ. Указ. соч. С. 38; Горохова В.В. Милиция городов Особого списка в политической системе советского общества // Страницы истории правоохранительных органов России. М., 2001. С. 50.

53 См. напр.: Горшенин К.П. Советская прокуратура. М., 1947; Карев СЛ. Организация суда и прокуратуры. М., 1954; Бородинов С.А. Народный суд на страже социалистической собственности. М., 1954 и др.

54 Суд в СССР. М., 1977; Верховному Суду ССР - 40 лет. М., 1965; На страже советских законов. М, 1972; Советская прокуратура. М, 1982 и др.

55 Советская прокуратура. Очерки истории. М., 1993.

56 Звягинцев А.Г., Орлов Ю.Г. От первого прокурора России до последнего прокурора Союза. М, 2001; они же. Неизвестная Фемида. Документы, события, люди. М., 2003.

57 Некрасов В.Ф. Тринадцать железных наркомов. М., 1995.

Характерным примером такого подхода являются монографии В.Кудрявцева, Л.Трусова и Ю.Стецевского58. К сожалению, следует признать, что наиболее полное и всестороннее исследование деятельности органов юстиции в сталинскую эпоху принадлежит перу не нашего соотечественника, а западного автора - Питера Соломона . В его труде довольно подробно изучена деятельность советской прокуратуры и суда с 20-х до начала 50-х гг., цели и задачи их деятельности, социальный состав и уровень образования работников органов юстиции, их взаимоотношения с представителями партийно-государственного аппарата, основные направления функционирования различных подразделений юстиции. «Универсальный» характер данной работы объективно привел к тому, что вопросы участия прокуратуры и суда в борьбе с уголовной преступностью рассмотрены лишь эпизодически и многие из аспектов уголовной юстиции недостаточно затронуты.

В последние годы появился ряд работ, в которых исследователи изучают положение с преступностью, уровнем социальных патологий, деятельность правоохранительных органов в различных регионах СССР. Что касается Ленинграда и области, то сведения о борьбе с преступностью в 40-50-е гт. читатель долгое время мог получать лишь в вышедших в разные годы публицистических работах об истории деятельности ленинградской мили-

60 61 -п

ции и газетных статьях . В них авторы освещают только отдельные эпизоды борьбы карательных органов с преступностью в регионе, не пытаясь дать обобщенного анализа криминальной ситуации и действий властей по ее регулированию в послевоенное десятилетие. За последние десять лет положение несколько изменилось. Появился ряд исследований, посвященных изучению различных аспектов деятельности правоохранительной системы и состоянию криминальной среды в Ленинграде в 40-50-е гг. Это прежде всего диссертационные работы МЖаркого, В.Самарина и Н.Смирновой.

В диссертационном исследовании М.Жаркова62, посвященном работе милиции Ленинграда в 1945-1956 гг., рассматриваются вопросы борьбы органов городской милиции с основными видами уголовной и экономической преступности в 40-50-е гг. В диссертации В.А.Самарина63 изучается ситуация с проблемой бандитизма в Ленинграде в 40-е гг., анализируется соци-

58 Кудрявцев В.Н., Трусов А.И. Политическая юстиция в СССР. М, 2000; Стецевский Ю.И. История советских репрессий. В 2 т. М., 1997.

59 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998.

61 Дела и люди ленинградской милиции. Л., 1967; Ленинградская Краснознаменная. Л., 1987; Непримиримость (страницы истории уголовного розыска). Л., 1988; Любвин P.M., Скилягин А.Т. Сыщики Петербурга. СПб., 1998 и др.

61 См., напр.: Степаков В. Вторая блокада Ленинграда // Щит и меч. 2002.9 мая.

62 Жаркой М.Э. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945-1956). Исторические уроки организации и деятельности. Дисс ... канд. ист. наук. СПб., 1995.

63 Самарии В.А. Борьба с бандитизмом в Ленинграде во второй половине сороковых годов: исторический аспект. Дисс ... канд. ист. наук. СПб., 2001.

альный состав бандитских групп, причины роста этого вида преступлений, исследуется деятельность органов МВД, прокуратуры, суда и партийного руководства по противодействию насильственным преступлениям в городе.

В работе Н.Смирновой64 прослеживаются действия органов МВД города и области по решению проблемы детской беспризорности, ликвидации проявлений детской и подростковой преступности.

Однако в силу заявленной проблематики в данных исследованиях не рассмотрены такие вопросы, как характер преступности и наиболее типичные виды послевоенной преступности в Ленинградском регионе, социально-экономические предпосылки изменения общего уровня криминальных правонарушений в 40-50-е гг., экономическая преступность в послевоенном обществе, приоритеты государственной политики и действий карательной системы по подавлению преступности в условиях сталинизма, направленность деятельности советской уголовной юстиции в 40-50-е гг. и т.д. В этих исследованиях почти не рассматривается и криминальная ситуация в Ленинградской области.

Проблемы зависимости и взаимосвязи уголовной и хозяйственной преступности с социально-политической обстановкой в воешюм и послевоенном Ленинграде, уровня коррупции во властных структурах города и области в 40-е гг. рассматриваются в ряде работ В.А.Иванова . Однако исследователь не ставит перед собой цель анализа криминогенного положения в городе и области в 40-е гг. как такового. Проблемы преступности, коррупции, управления органами милиции, суда, прокуратуры со стороны местных властей интересуют В.Иванова с позиции оценки политических и хозяйственно-экономических преобразований в регионе, а также поддержания стабильности политического режима.

Отдельную группу работ составляют исследования, которые, не затрагивая напрямую тему послевоенной преступности, тем не менее играют важную роль в ее изучении. Это монографии и статьи, посвященные хозяйственно-экономическому состоянию страны в 40-50-е гг., материальному положению, быту, образу жизни, настроениям жителей городов и сел.

Так, экономической ситуации в послевоенной России посвящены исследования А.Данилова и А.Пыжикова, В.Попова66, состоянию российской

64 Смирнова Н.В. Деятельность органов НКВД-МВД в борьбе с беспризорностью и безнадзорностью в Ленинграде и Ленинградской области (1941-1949 гг.). Дисс ... канд. юрид. паук. СПб., 1997.

65 Иванов В.А. «Скорпионы»: коррупция в послевоенном Ленинграде // Политический сыск в России: история и современность. СПб., 1997; он же. Преступность в Ленинграде после снятия блокады (январь-декабрь 1944 г.): состояние и проблемы борьбы с ней // Вторая мировая война: взгляд через 50 лет. Ч. 2. СПб., 1997; он же. Миссия Ордена. СПб., 1998 и др.

66 Пыжиков Л.В., Данилов Л.А. Рождение сверхдержавы 1945-1953 гг.; Пыжиков А.В. Советская экономика в 1945-1953 гг. // Преподавание истории и обществознания в школе.

деревни - Т.Димони, М.Безнина, О.Вербицкой67, положению рабочего класса - Б.Казанцев68, общественному сознанию периода послевоенного сталинизма - В .Козлова, В.Есакова и Е. Левиной69 и др.

Достаточно обширный массив литературы посвящен ситуации в послевоенном Ленинграде. Однако подавляющее большинство работ, изданных в 50-80-е гг., безусловно, ценных с научной точки зрения, страдают некоей односторонностью. По идеологическим мотивам в них подчеркиваются положительные сдвиги в жизни советских граждан в послевоенное десятилетие и затушевываются негативные моменты в быте горожан и селян. (Такой подход имеет место, например, в трудах В.Ежова)70. В последнее время подобная ситуация стала меняться. Появляется ряд статей, посвященных различным сторонам жизни ленинградцев в 1945-1953 гг. В частности, этой проблеме посвящены исследования А.Ваксера71. В них он уделяет основное внимание вопросам быта ленинградцев в 40-50-е гг., их частной и общественной жизни, настроениям различных слоев жителей города. Безусловным достоинством данных трудов является то, что автор анализирует как плюсы, так и минусы повседневной жизни ленинградцев, уровень жизни простых жителей города, трудности их каждодневного бытия. Статьи Л.Ваксера позволяют понять, какие причины способствовали росту преступности в середине 40-х гг.

Таким образом, можно сделать заключение, что проблематика преступности и девиантности, мер государства по противодействию им в советской России 40-50-х гг., как в пределах страны в целом, так и ленинградского региона, практически не освещена. Имеющиеся работы рассматривают лишь отдельные аспекты данной темы. Несмотря на определенные достижения в современной исторической и юридической науках, не исследованы ни причины, ни характерные черты послевоенной преступности, ни комплекс мер правоохранительной системы по ее подавлению, ни участие в борьбе с

2001. № 8. С. 10-20; Попов В.П. Сталин и проблемы экономической политики после Отечественной войны (1946-1953). М, 2002.

67 Вербицкая О.М. Российская деревня в 1945-1959 гг. (историко-демографический аспект) // Этот противоречивый XX век. М., 2001. С. 298-316; Безнин МЛ, Димони Т.М. Социальный протест колхозного крестьянства (вторая половина 40-х - 60-е гг.) // Отечественная история. 1999. № 3. С. 81-89.

68 Казанцев Б.Н. «Неизвестная» статистика уровня жизни рабочего класса // Социологические исследования: СОЦИС, 1993. № 1. С. 3-14.

" Козлов В. А. Феномен доноса // Свободная мысль. 1998. № 4. С. 100-112; Есаков В.Д., Левина Е.М. Дело К.Р. - суды чести в идеологической практике послевоенного сталинизма. М, 2001.

71 Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в годы первой пятилетки (1951-1955 гг.). Л., 1971; он же. Рабочий класс - ведущая сила восстановления Ленинграда 1943-1950 гг. Л., 1982. 71 Ваксер А.З. Чудо возрождения или история без чудес // Нева. 1992. № 11/12. С. 321345; он же. Ленинград: свет победы и трудная поступь мира (1945-1948) // История Петербурга. 2002. № 3. С. 34-43 и др.

криминальным миром партийных и советских органов и общественности, ни отношение к проблеме антисоциального поведения политического руководства в центре и на местах.

Все эти вопросы нуждаются в дальнейшем научном изучении.

Во второй главе - «Основные черты и тенденции уголовной преступности в городе и области» - рассмотрены динамика и особенности преступных проявлений в послевоенный период, проанализированы наиболее типичные виды нарушений уголовного законодательства в 1945-1953 гг. и социальные факторы, влиявшие на криминальную ситуацию в Ленинграде и области.

Изучение данных уголовной статистики позволило диссертанту утверждать, что в первые послевоенные годы Советский Союз в целом и Ленинградский район в частности пережили резкий рост уголовных правонарушений. Так, в 1946 г. по стране было совершено на 41 % больше убийств с целью ограбления, чем в 1945 г., вооруженных ограблений - на 11%, невооруженных грабежей - на 32%, бытовых убийств - на 15%, случаев дерзкого хулиганства - на 13% и т.д.72 В Ленинграде и области число уголовных проявлений возросло в течение года с 25,6 до 33,8 тыс. случаев73. На взгляд автора, данная ситуация была связана с целым комплексом причин социально-экономического, политического и психологического характера. Негативно на криминальную ситуацию в стране воздействовали последствия войны и экономические трудности в первые послевоенные годы. Их результатом стал низкий уровень жизни основной массы населения в городе и области, что толкало некоторую часть граждан на нарушение закона.

Кроме того, росту количества преступлений способствовали резкий рост числа населения Ленинграда и области в 1945-1947 гг. и негативные изменения в психологическом состоянии общества, вызванные войной. Увеличению числа преступников в послевоенный период также способствовали особенности политики сталинского режима в уголовно-правовой сфере, введение уголовных репрессий за правонарушения трудового и административного характера, отсутствие в советской государственной системе механизмов реализации лиц, отбывших заключение, причисление к «потенциально подозрительным лицам» различных социальных групп («бывших», кулаков, репатриантов и т.д.), непродуманные амнистии 1945 и 1953 гг. и т.д.

Некоторое повышение уровня жизни граждан, стабилизация демографической ситуации, снятие последствий послевоешюго синдрома (т.е. завершение процесса включения бывших фронтовиков в мирную жизнь, перестройка психического состояния общества с военных на мирные установки) в комплексе с ужесточением уголовного законодательства позволили правоохранительным органам достаточно быстро снизить криминальную напря-

" ОСФ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф. 2. Д. 87. Л. 145.

73 Подсчитано автором. Источник: Там же. Ф. 28. Д. 9-12,14-17. Л. 1.

женность в обществе. Если в 1947 г. органами внутренних дел в Ленинграде и области было зарегистрировано более 29 тыс. преступлений, то за 1948 г. -лишь 12 тыс., а за 9 месяцев 1949 г. - только 7,5 тыс. преступлений74. На низком уровне состояние криминальных проявлений оставалось и в начале 50-х гг. Новый резкий подъем уровня преступности как в стране, так и в регионе имел место лишь в 1953 г. Если в 1952 г. по СССР было совершено свыше 153 тыс. преступлений общеуголовного характера, то в 1953 г. - более 347 тыс. В Ленинграде за 1952 г. было совершено почти 6 тыс. преступлений, а в 1953 г. - в 1,5 раза больше (8 тыс.). Увеличение количества преступлений произошло и в районах области75. Рост криминала в этот период был связан с кризисом советского общества, последовавшим за смертью И.В.Сталина. Настроения тревожного ожидания среди граждан, связанные с началом критики культа личности и переменами в руководстве страны, изменения в карательной системе, породившие определенную дезорганизацию в правоохранительных органах, мартовская амнистия привели к значительному ухудшению криминальной ситуации в обществе. Улучшить ее удалось только во второй половине 50-х гг.

Таким образом, материалы исследования позволили диссертанту утверждать, что состояние преступности в послевоенном обществе было жестко связано как с социально-экономическими, так и политическими условиями. Политические реформы в тоталитарном государстве неизбежно сопровождались кризисом как общества и государственного механизма в целом, так и правоохранительной системы в частности. Эти процессы неизбежно сопровождались ростом нарушений уголовного законодательства.

В уголовной статистике 40-50-х гг. преступления разделялись на общеуголовные, хозяйственные и прочие (нарушение правил дорожного движения, приведшие к аварии, нарушения паспортного режима, трудового законодательства и т.д.). К общеуголовным преступлениям относились преступные действия, направленные против личности, здоровья, жизни и имущества граждан, предприятий, учреждений и обществешюго порядка. Автором были проанализированы наиболее распространенные виды преступлений общеуголовного характера: убийства, вооруженные и невооруженные грабежи, кражи, мошенничество, хулиганство, изнасилование, растление малолетних и т.д. Их исследование позволило автору сделать некоторые выводы.

В целом преступность в Советской России в послевоенный период можно определить как «бедную» (как и общество в целом). Основной целью корыстных преступлений было получение средств к существованию, а жерт-

74 Подсчитано актором. Источник: ОСФ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф. 28. Д. 18. Л. 1; Д. 19. Л. 1; Д. 20. Л. 2,8,13; Д. 21. Л. 12,23; Д. 23. Л. 8,15; Д. 24. Л. 2,3; Д. 25. Л. 2,5; Д. 26. Л. 2, 5; Д. 30. Л. 8,13; Д. 31. Л. 8,15.

75 Жаркой М.Э. Указ. соч. С. 98; ОСФ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф. 28. Д. 44. Л. 12.

вы, как и преступники, в основном были выходцами из малообеспеченных слоев.

Как позволяют судить результаты анализа уголовной статистики, большинство преступлений в Ленинграде и области совершали рабочие (в 1946 г. - 46%, 1953 г. - 62%). На долю колхозников и рабочих совхозов приходилось в 1946 г. чуть больше 2%, а в 1953 г. - 6% привлеченных к уголовной ответственности. Доля служащих среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности, колебалась от 11% в 1946 г. до 21% в 1949 г. Таким образом, социальный состав уголовных элементов изменялся в соответствии с переменами в послевоенном обществе. Изучение архивных материалов позволило выявить некоторые особенности состава криминальной среды в Ленинградском регионе. Так, в течение 40-50-х гг. наблюдается сокращение уголовных проявлений со стороны представителей маргинальных слоев. Если лица без определенного места работы и местожительства составляли около 30%, то в 1953 г. - 16%, 1954 г. - 6,4%. С точки зрения автора, данная тенденция объяснялась, во-первых, общим снижением доли этой категории населения в обществе; во-вторых, политикой государства по очищению крупных населенных центров от лиц, утративших свои социальные связи.

Серьезное негативное воздействие на обстановку в Ленинградской области оказывало участие в преступной деятельности в послевоенные годы бывших и действующих военнослужащих. В Ленинградской области было размещено значительное количество воинских частей. Офицерами и солдатами этих частей, по данным военной прокуратуры, во второй половине 40-х гг. совершалось около 18% преступлений (в основном кражи, грабежи и хулиганство). Во многом это объяснялось негативными изменениями в мироощущении военнослужащих, вызванных войной. В армии и среди демобилизованных царили настроения недовольства правилами мирной жизни, невозможности перестроиться к новым условиям существования и т.д.

Еще одной тенденцией послевоенного десятилетия в Ленинграде и области стал рост числа привлеченных к уголовной ответственности членов партии (с 6% в 1946 г. до 8% в 1948 г.). В основном коммунисты проходили по делам о хозяйственных преступлениях (около половины)76. На наш взгляд, это объясняется прежде всего ростом численности ВКП(б)-КПСС. Большинство новых членов партии относилось к низкооплачиваемым рабочим и служащим, с низким культурным уровнем. Эта категория людей не имела привилегий партаппарата и уровнем жизни не отличалась от беспартийных. Причины, толкающие их на преступления, были теми же самыми. Значительная же доля коммунистов, проходящих по хозяйственным делам, стала следствием выполнения требований центрального руководства о назначении на административно-хозяйственные должности преимущественно членов партии. Возросла в послевоенные годы и женская преступность. По

16 ЛОГАВ Ф. Р-3824. Д. 96. Л. 16.

Ленинграду и области в 1947-1948 гг. женщины составляли около 37% осужденных за уголовные преступления (в два раза больше, чем в годы войны).

Подавляющее большинство преступлений в 40-50-е гг. совершали молодые люди. Лица от 12 до 25 лет составляли 70% от числа выявленных уголовных преступников. Ими была совершена половина разбоев с убийствами и бытовых убийств, 79% вооруженных и 64% невооруженных ограблений, две трети краж и драк с применением ножей и т.д. В 1948 г. молодежь в возрасте до 25 лет составила 77% осужденных (в том числе 43% в возрасте от 16 до 18 лет)77.

Таким образом, типичный представитель криминального мира в послевоенное десятилетие являлся молодой человек в возрасте до 25 лет либо низкооплачиваемый рабочий, либо маргинал без устойчивых связей. Каждый четвертый преступник имел в прошлом судимость. Такие особенности советской преступности, как ее молодость и высокая степень общего рецидивизма оставались характерным и для криминальной ситуации в дальнейшем. Так, в 1954 г. 64% из привлеченных к уголовной ответственности жителей Ленинградской области были молодыми людьми в возрасте до 25 лет, 28% были судимы ранее. В то же время преодоление последствий войны, улучшение социально-экономической ситуации в стране повлияло и на социальный состав преступности. К середине 50-х гг. значительно сократилось число привлекаемых к уголовной ответственности женщин и представителей маргинальных слоев. В 1954 г. военнослужащие составляли 4% от числа осужденных, женщины - 5%, коммунисты - 0,5%, люди с устойчивыми антисоциальными связями - 6,4%. Таким образом, социальные и криминологические характеристики преступности в 40-50-е гг. отражали общую ситуацию в послевоенном обществе и изменялись вместе с ним.

Третья глава - «Черный рынок» в Ленинграде и факторы его существования» - посвящена анализу развития в послевоенный период элементов «теневой экономики» и их влияния на жизнь советского общества.

Как показала практика, для плановой системы хозяйствования, сформировавшейся в СССР в 30-е гг., оказались характерны такие специфические особенности, как неспособность государства насытить потребительский рынок дешевой и качественной продукцией, зависимость легкой промышленности, в первую очередь, от обезличенных плановых показателей, а не от потребностей населения, низкая мобильность системы снабжения и т.д. В этих условиях стало неизбежным возникновение и развитие параллельно с официальными нелегальных экономических отношений. Их формирование шло постепенно, однако социально-экономический кризис в послевоенные годы способствовал активизации развития теневых экономических механизмов и их окончательному оформлению.

77 ЦГА СПб. Ф. 7384. Д. 243. Л. 87-89, 147-148.

Изучение источников позволило исследователю утверждать, что центром сосредоточения теневых хозяйственных элементов в советской России стал «черный рынок». Если в рамках рыночной экономики сфера влияния «черного рынка» ограничивается предоставлением запрещенных услуг и товаров, то в условиях социалистической экономики он охватывает любую частную инициативу. Диссертантом были рассмотрены наиболее типичные виды хозяйственно-должностных преступлений в послевоенное десятилетие. Их изучение позволило ему придти к ряду выводов. В Ленинграде и Ленинградской области, как и в стране в целом, развитие «черного рынка» определяло состояние экономической преступности в целом, так как практически вся деятельность теневых дельцов диктовалась его интересами.

Изучение архивных данных дает возможность говорить о том, что в систему теневых хозяйственных отношений в 40-50-е гг. оказалась вовлечена большая часть населения (клиенты спекулянтов, «кустарей-подпольщиков», «несуны», продавцы и покупатели карточек, получатели мелких подношений и взяткодатели и т.п.). Участие в нелегальных сделках для рядовых граждан стало средством выживания, способом «добрать» те блага, которые не додавала обществу официальная экономика.

В то же время основной доход от операций на «черном рынке» получал небольшой слой граждан (работники торговли, промкооперации, различные теневые дельцы). Эта прослойка выделялась на общем низком уровне жизни послевоенного общества высокими доходами (незаконного характера) и собственной субкультурой. О размерах состояний, нажитых преступным путем, в послевоенном Ленинграде говорит такой факт. В ходе декабрьской реформы 1947 г. в Ленинградской области было выявлено незаконных вкладов и изъято денег и товаров на сумму в 13,5 млн. руб. Только в девяти сберкассах Ленинграда было обнаружено незаконных вкладов на сумму 1,5 млн. руб.78 По данным уголовных дел, основной слой «теневых дельцов» в Ленинградском регионе составляли мужчины в возрасте 30-40 лет, две трети из которых являлись должностными лицами. Около 14% «хищников» уже привлекались ранее за экономические преступления. Каждый второй из проходивших по делам о хищениях и злоупотреблениях работал в кооперативном секторе. Доля простых рабочих и колхозников в делах о хищениях не превышала 25%.

Постепенно разница в уровне жизни между простыми гражданами и слоем, получающим доходы от незаконных операций, становилась все более заметной и порождала недовольство населения. Подобные настроения приводили к тому, что политические репрессии в Ленинграде конца 40-х гг. частью общества воспринимались как восстановление социальной справедли-

78 Денежная реформа 1947 г.: реакция населения // Отечественная история. 1997. № 6. С. 140.

вости, очищение страны от проворовавшихся чиновников, которых поощряли «враги народа», проникшие в руководство города и области.

Экономическая преступность в послевоенное десятилетие отличалась от уголовной большей рациональностью и организованностью. Основные финансовые потоки на «черном рынке» находились в руках организованных преступных групп с четкой иерархией и разграничением функций. За 9 месяцев 1949 г. органы БХСС Ленинграда и области ликвидировали свыше 600 преступных групп, куда входило свыше 1,8 тыс. чел. За 1953 г. подразделения БХСС районов области ликвидировали 136 преступных групп, насчитывавших 361 участника79.

В 40-50-е гг. теневые хозяйственные отношения функционировали практически во всех секторах экономики. «Черный рынок» превратился в рыночную альтернативу государственной системе распределения. Тем не менее он оставался структурой, паразитирующей на отраслях народного хозяйства. Нелегальные структуры оттягивали из легального оборота значительные денежные средства, чем вызывали серьезную обеспокоенность государства. Сталинский режим в 40-е гг. усилил репрессии против представителей «теневого сектора» экономики. Однако изучение источников дает основание для утверждения, что система планового хозяйства создавала условия для постоянной самоорганизации и воссоздания «теневых структур». Это вело к тому, что попытки власти в послевоенное десятилетие силовым путем решить проблему экономической преступности не привели к успеху. Наоборот, можно говорить о том, что в сфере экономики в этот период возникли элементы организованной преступности и коррупции.

Рассмотрение источников позволило диссертанту говорить о том, что в 40-50-е гг. «двойная мораль», использование нелегальных экономических отношений в качестве дополнительного источника материальных благ получили массовое распространение не только среди рядовых граждан, но и ответственных работников. Коррупция в советской России оформилась как процесс сращивания теневых дельцов с руководителями предприятий местной промышленности, торговли и общественного питания. К концу 40-х гг. многие крупные артели и торги районного уровня в Ленинграде и области превратились в коррумпированные системы с круговой порукой, в которых в противозаконной деятельности участвовали практически все" работники - от рядовых до руководящих. Лица, не желающие «играть по общим правилам», как рядовые работники, так и руководители из подобных коррумпированных систем изгонялись. Коррумпированные руководители подобных учреждений, как свидетельствуют источники, имели покровителей в областных организациях промкооперации и торговли, партийных и советских органах. Они защищали своих подчиненных от внимания ревизионных органов, обеспечивали «привилегированное» снабжение таких предприятий сырьем и

79 ОСФ ИЦ ГУВД СПб и ЛО. Ф. 28. Д. 30. Л. 13,16; Д Р ^Щ^ЗЯЙ?-

I СПтрбург

' о» К) >п

товарами. Процветавшие в торговле и кооперации кумовство и протекционизм вели к тому, что на ответственные должности в эти отрасли проникали «дельцы» с криминальным прошлым.

На наш взгляд, в послевоенный период происходит превращение региональной номенклатуры в корпоративную структуру» связанную системой общих интересов, взаимных одолжений и контактов. Сложилась иерархическая система власти, когда на каждом уровне руководитель имел своего «патрона» в вышестоящей инстанции. Разорвать подобную систему удавалось в тех случаях, когда расследование злоупотреблений становилось предлогом для крупных политических компаний. Характерным примером данной ситуации стало «Ленинградское дело». Общепризнано, что оно стало следствием борьбы в руководстве страной выходцев из Ленинграда (А. Кузнецова, Н.Вознесенского, М.Родионова и др.) со старым окружением Сталина (Г.Маленковым, Л.Берия). Для компрометации «ленинградцев» в ЦК были использованы материалы о крупномасштабных злоупотреблениях в ленинградской партийной организации, чьими негласными «шефами» являлись Н.Вознесенский и А.Кузнецов. Постоянный приток из спецслужб негативной информации о ситуации в Ленинграде постепенно сформировал у Сталина недоверие к выходцам из данного региона и побудил его начать разбирательство их деятельности, которое вскоре превратилось в дело о «контрреволюционном заговоре». На фигурантов дела накапливался компрометирующий материал о фактах злоупотреблений, они привлекались за них к ог-ветственности, а затем обвинениям придавалась политическая окраска. Таким же образом развертывался сценарий ряда других крупных политических дел послевоенного периода, в частности, «Мингрельского дела».

В то же время необходимо признать, что уровень коррупции в советской России 40-50-х гг. был еще сравнительно низок по сравнению, например, с 60-70-ми годами. Это обеспечивалось тоталитарным характером сталинского режима. В условиях тотального контроля государства за своими служащими любой чиновник, резко выделявшийся из общей массы уровнем жизни, мог стать объектом доноса. Население здесь выступало в роли источника, доводившего до проверяющих органов информацию о злоупотреблениях. Таким образом, по мнению диссертанта, можно говорить о том, что к середине 50-х гг. в большинстве сфер народного хозяйства нарушения уголовного законодательства стали «системными», то есть закономерным следствием заложенной в социалистической хозяйственной системе противоречий. Тем самым «черный рынок» начал превращаться в более глобальную систему - «теневую экономику», действующую в тесной взаимосвязи с легальными структурами народного хозяйства. Этому способствовало развитие механизмов коррупции во властных структурах страны. Тоталитарная система правления в послевоенный период сдерживала их рост, однако либеральные реформы хрущевской «оттепели» дали толчок к бурному расцве-

ту «теневой экономики» и коррупции, метастазы которых проникли во все сферы жизни советского общества.

В четвертой главе - «Специфика административно-силового воздействия на преступность и ее эффективность» - рассматриваются основные методы противодействия милиции уголовным элементам в 40-50-е гг., оценивается их результативность и прослеживаются сильные и слабые стороны в деятельности органов внутренних дел в послевоенное десятилетие.

Анализ источников позволяет утверждать, что руководство страны отводило органам правопорядка в середине 40-х - начале 50-х гг. основное место в решении задач борьбы с преступностью. На протяжении послевоенного десятилетия предпринимались неоднократные попытки повысить эффективность работы органов внутренних дел по профилактике и пресечению криминальных проявлений. К ним можно, по мнению автора, отнести расширение участия в борьбе с преступностью, наряду с милицией, сотрудников других подразделений МВД (прежде всего отделов борьбы с бандитизмом) и расширение штатов милиции за счет других служб органов внутренних дел в 1945-1946 гг., реорганизация подразделений милиции в городах так называемого Особого списка в 1947 г., передача административно-силовых подразделений в ведение МТБ СССР в 1947-1949 гг., объединение органов внутренних дел и госбезопасности в 1953 г.

Изучение данных реформ привело исследователя к выводу о том, что они являлись отражением убеждения представителей партийно-политического руководства о возможности улучшить работу органов правопорядка за счет их структурных преобразований без изменения основных принципов правоохрашггельной политики и привлечения для улучшения работы правоохранительной системы дополнительных сил и средств. С одной стороны, эти изменения действительно позволили повысить статус и материальное положение сотрудников милиции и компенсировать потери, вызванные войной. К началу 50-х гг. милиция превратилась в мощное карательное ведомство, способное жестко контролировать состояние криминальной среды. С другой стороны, большинство реорганизаций было вызвано политическими мотивами, не продуманы и ухудшали моральный климат в органах милиции. Порожденная реорганизациями советских спецслужб специфика отразилась и на деятельности милиции Ленинграда и области.

С точки зрения соискателя, в деятельности ленинградской милиции 40-50-х гг. по борьбе с преступностью можно выделить следующие основные направления: создание условий, препятствующих криминальным элементам в их действиях; меры по контролю за криминальной средой и ее периодическим чисткам и удалению из города и режимных районов области маргинальных элементов; профилактика, раскрытие и расследование преступлений и розыск преступников, скрывавшихся от правосудия.

Результаты исследования позволяют утверждать, что органами ленинградской милиции в 40-50-е гг. была создана эффективная система противо-

действия уголовным элементам. Деятельность органов милиции постоянно «подстегивалась» системой административных репрессий, действовавшей на всех ступенях системы МВД-МТБ. Такие действия позволили быстро снизить уровень преступности в городе и области. В то же время такой образ действий породил ряд негативных особенностей в деятельности органов правопорядка. К таким особенностям необходимо, по мнению автора, отнести систематическую фальсификацию отчетности, утаивание значительной части преступления от учета, массовые необоснованные задержания граждан, нарушения законности при ведении расследования, низкое качество следствия, бюрократизм и т.д. И сильные, и слабые стороны деятельности милиции в 40-50-е гг. стали следствием функционирования сталинской государственной системы. Фактически функции органов внутренних дел в советской России в сфере уголовно-правовых отношений сузились до исключительно силовых методов. С одной стороны, это позволяло быстро подавлять всплески криминальных проявлений, с другой - не давало возможности выявить причины, приводящие к этим всплескам. Для органов МВД-МГБ в 30-50-е гг. было характерно представление, свойственное для тоталитарной политической системы о том, что криминальные проявления можно устранить, установив жесткий контроль за жизнью рядовых граждан. Фактически их идеалом было такое положение, когда каждый гражданин находился под негласным надзором по месту жительства и работы, а о любом факте подозрительного поведения немедленно становилось известно органам правопорядка. Изучение архивных документов показывает, что основная роль в достижении данной цели уделялась агентуре карательных органов и в том числе милиции.

К концу 40-х гг. агеитурно-осведомительная сеть ленинградской городской милиции насчитывала более 6 тыс. чел., областной милиции - свыше 4 тыс. чел.

Агентурная работа расценивалась в 30-40-е гг. как главное средство раскрытия и предупреждения преступлений. Перед аппаратами оперативных служб ставилась задача охватить осведомительной сетью в городах все кварталы, улицы и подозрительные дома, рынки, базары, чайные, государственные организации, учреждения и предприятия, а в сельской местности каждое село, деревню, хутор.

Фактически агентуре была навязана функция основного инструмента в борьбе с преступностью. Более того, сталинская правоохранительная система видела в осведомителях средство не только пресекать и предупреждать девиантное поведение, но и не допускать саму возможность его возникновения. В то же время тактика показала утопичность таких представлений. В реальности в иослевоенное десятилетие не удалось полностью изжить преступность даже внутри самих правоохранительных органов.

За семь лет (с 1945 по 1951 г.) в Ленинграде и области было осуждено за различные преступления более 300 сотрудников милиции. Результаты

изучения уголовных дел показывают, что это в основном были сотрудники, проработавшие в правоохранительной системе менее пяти лет, ( в 1946-1947 гг. около двух третей), от четверти до трети - офицеры милиции. По характеру преступления, совершенные сотрудниками милиции, можно разбить на четыре группы: бытовые, должностные, корыстные и нарушения законности. К бытовым относились, прежде всего, убийство, нанесение тесных повреждений из неприязненных личных отношений и хулиганство. Уголовно наказуемые нарушения правил несения службы (должностные преступления) составляли около 30% правонарушений, совершаемых работниками милиции. К подобным преступлениям относились дезертирство, самовольные отлучки со службы, сон на посту, утеря формы и оружия, нарушения правил конвоирования, приведшие к побегу арестованного и т.д. Значительная часть преступлений, совершенных работниками правоприменительной системы, особенно в первые послевоенные годы, носила корыстный характер. Работники милиции привлекались к судебной ответственности за взятки, злоупотребление служебным положением, кражи, грабежи, участие в деятельности преступных групп. Только в 1946 г. за взятки было осуждено 32 работника ленинградской милиции80.

Наибольшее распространение в 40-50-е гг. среди сотрудников милиции имел такой вид преступлений, как нарушение социалистической законности: необоснованное применение оружия при задержании подозреваемых, избиения граждан в отделениях милиции и использование мер физического воздействия при допросах подследственных.

Руководство МВД сводило причины, толкающие сотрудников милиции на преступления, к субъективным факторам: плохой подбор кадров, слабая политико-воспитательная работа с личным составом, злоупотребление сотрудниками милиции спиртным и т.д. Материалы исследования позволяют диссертанту утверждать, что эти факторы были проявлениями более глубоких причин: непрестижность работы в милиции, низкая зарплата и тяжелые бытовые условия сотрудников органов внутренних дел, работа, порождающая постоянное состояние стресса и т.д.

Опыт послевоенного десятилетия доказывает, что даже наиболее жесткая репрессивная система не могла гарантировать защиту правоохранительной системы от фактов коррупции. Преступность в стране в целом и силовых структурах зависят друг от друга. Чем выше преступность в обществе, тем чаще в более тяжелых условиях работают сотрудники служб правопорядка и тем чаще они испытывают соблазн преступить закон. С другой стороны, чем выше уровень криминала в спецслужбах, тем меньше эффективность их работы.

Таким образом, в 40-50-е гг. подразделения милиции занимали в МВД-МТБ решающее место в борьбе с преступностью. Главный упор в ее

ЦГА СПб. Ф. 9260. Д. 30. Л. 67.

деятельности делался на оперативно-розыскные действия и широкомасштабные карательные акции. В период сталинского режима возможности и полномочия органов правопорядка значительно расширились. МВД-МГБ применяло в борьбе с уголовными преступниками те же методы, что и при преследовании «антисоветских» элементов. Такая практика позволяла поддерживать низкий уровень криминальных проявлений. Однако любое ослабление нажима милиции на асоциальные элементы сопровождалось подъемом преступности. Большинство особенностей и проблем в деятельности милиции в послевоенные годы остаются такими же актуальными и на сегодняшний день.

Пятая глава - «Органы уголовной юстиции Ленинграда и области и их участие в борьбе с преступностью» - посвящена исследованию функционирования в послевоенное десятилетие прокуратуры, суда и адвокатуры и влияния, которое деятельность этих органов оказывала на криминогенную ситуацию в регионе.

Анализ источников дал возможность заметить, что к середине 40-х гг. участие органов прокуратуры в борьбе с преступностью значительно расширилось. В ее функции входила координация деятельности правоохранительных органов по подавлению криминальных проявлений, расследование наиболее тяжких видов преступлений, осуществление надзора за следствием в органах милиции и поддержание обвинения в судах.

Так, следователями районных и городских прокуратур Ленинградской области за шесть месяцев 1950 г. расследовано около 1,4 тыс. уголовных дел, в основном, о тяжких уголовных, должностных и хозяйственных преступлениях. Надзор за расследованием в органах милиции заключался для работников прокуратуры в проведении проверки правильности задержания лиц, содержащихся в камерах предварительного заключения, оказании прокурорами и их помощниками помощи в расследовании дел, которые вели работники милиции (письменные указания и участие в допросах) и выдача санкции на арест. Работники прокуратуры, отвечающие за надзор за милицией города и области, к началу 50-х гг. участвовали в допросах по более чем 20% дел, находящихся в производстве милиции, проверяли до 50% дел и посещали КПЗ в среднем раз в неделю. В качестве представителей государственных интересов в суде прокуроры были обязаны выступать в подготовительных заседаниях суда и представлять обвинение в уголовных процессах. За год ( с июня 1950 по июнь 1951 г.) прокуроры Ленинградской области выступали в судах в качестве обвинителей более чем 1,8 тыс. раз - в основном по делам о крупных групповых хищениях социалистической собственности, разбое и взяточничестве.

Изучение архивных материалов позволило автору сделать вывод, что сочетание данных обширных функций породило ряд особенностей в работе советской прокуратуры: стремление подчинить своему контролю деятельность силовых структур, восприятие следственных ошибок как брака в рабо-

те с обязательными оргвыводами для их виновников и применение мер принуждения как основного метода уменьшения криминальной активности (широкое применение арестов и требование в судах максимально возможных наказаний по уголовным делам). Это, с одной стороны, помогло значительно повысить качество следствия (уровень «брака» в следственной работе в 40-50-е гг. снизился до 3-4%), сократить число случаев необоснованного привлечения граждан к уголовной ответственности. С другой стороны, такой подход вел к неоправданно жестокому отношению к людям, подозреваемым в незначительных преступлениях. Работникам прокуратуры приходилось лавировать в 40-50-е гг. между выдвигаемыми руководством страны требованиями усиления борьбы с преступностью, ужесточения наказаний уголовных правонарушителей и строгого соблюдения социалистической законности.

Противоречия между этими требованиями осложняли работу прокуратуры. Исследование показало, что в послевоенное десятилетие происходит процесс усиления зависимости органов уголовной юстиции от региональной номенклатуры. Если органы прокуратуры стремились занять место «независимого арбитра», контролирующих законность деятельности властей на местах в уголовно-правовой и гражданско-правовой сферах, то партийные структуры в Ленинграде и области видели в этом попытку карательных институтов уйти от партийного контроля. Анализ источников подтверждает, что к середине 50- гг. в Ленинграде и области большинство руководителей юстиции районного звена попали под контроль местного партийно-советского аппарата. В случае конфликтов между областной прокуратурой и райкомами ВКП(б) районные прокуроры в большинстве случаев предпочитали вставать на сторону своих партийных «шефов», а не непосредственного руководства.

Таким образом, в послевоенное десятилетие прокуратуре не удалось занять место координатора усилий всех правоохранительных органов в борьбе с уголовной преступностью. Пример Ленинграда доказывает, что прокуратура на областном уровне являлась силовой структурой, не имеющей ни больше прав, ни больше влияния, чем другие правоохранительные органы и, как они, находящиеся под жестким партийным давлением.

В диссертации также подробно рассмотрена практика работы народных судов Ленинграда и области в уголовной правовой сфере. Анализ директивных указаний и судебной практики позволил автору утверждать, что суды в 1945-1953 гг. постоянно ужесточали наказания граждан, представших перед ними по обвинению в уголовных правонарушениях. Это объяснялось тем, что главной задачей судебной системы провозглашалось не обеспечение объективного правосудия, а борьба с преступностью. Эта подмена понятий привела к тому, что в процессах по уголовным делам начинает господствовать «объективный уклон». Особенно заметным этот процесс стал после принятия Указов от 4 июня 1947 г. Так, если до июня 1947 г. судами области

приговаривалось к наказаниям, не связанным с лишением свободы, свыше 10% лиц, привлеченных за кражи и хищения, то во втором полугодии 1947 г. их число сократилось до 0,5%81.

Исследование подтвердило, что на протяжении второй половины 40-х - начала 50-х гг. в судах Ленинграда и области последовательно снижалось число вынесенных оправдательных приговоров и приговоров к условному наказанию и исправительно-трудовым работам. Многие судьи на местах пытались скорректировать данный процесс, смягчить карательную политику государства. Основными способами достижения этого стало назначение минимальных мер наказания, предусмотренных той или иной статьей УК, и направление уголовных дел со слабой доказательной базой на доследование. Архивные материалы показывают, что попытки ряда судей выдвинуть на первый план при рассмотрении уголовных дел задачу соблюдения прав граждан и воспитательную, а не карательную функцию воспринимались вышестоящими органами юстиции как преступный «либерализм» и становились предлогом для административных взысканий против них.

Автором анализируется также деятельность в 1945-1953 гг. адвокатуры Ленинграда и Ленинградской области. За 1948-1951 гг. адвокаты Ленинграда приняли участие в рассмотрении в судах около 72 тыс. уголовных дел. Формально адвокат по советскому уголовно-процессуальному праву являлся равноправным участником судебного процесса. На практике же, как показывают архивные данные, права адвокатов в исследуемый период были серьезно сужены. Адвокат приступал к защите лишь после поступления дела в суд и мог анализировать данные, предоставленные следствием, и искать ошибки и несоответствия в собранных доказательствах.

Но даже в этих условиях адвокатам удавалось во многих случаях добиться смягчения наказания своим клиентам. Из 535 уголовных дел, рассмотренных с участием защитников в Ленинграде в 1944 г., адвокаты по 9% дел добились оправдательных приговоров и смягчения наказания по 30% рассмотренных дел82. Такое положение вызывало недовольство прокурор-ско-следственных работников. Анализ источников подтверждает, что в послевоенное десятилетие имели место массовые факты преследования адвокатов, отстранения их от работы, исключения защитников из коллегии адвокатов.

Основанием для наказания защитников становились представления партийных органов, Управления Министерства юстиции, судей и прокуратуры. Основными обвинениями, предъявляемыми адвокатам в 40-50-е гг., были пропаганда принципов буржуазной адвокатуры, ведение защиты «всеми способами», предпочтение интересов клиента интересам правосудия и т.д.

" ЦГЛ СПб. Ф. 7179. Д. 150. Л. 182; Д. 167. Л. 24. 82 Там же. Д. 402. Л. 4.

В послевоенное десятилетие, по мнению исследователя, завершилось оформление основных принципов деятельности советской уголовной адвокатуры. Для отечественного защитника главным стало не умение привлечь на свою сторону присяжных, владеть мастерством судебной речи, а глубокое знание законов и мастерство «крючкотворства», то есть умение найти нарушения процессуального законодательства в материалах уголовного дела, что, учитывая низкий уровень работы многих следователей милиции и прокуратуры, сделать было не трудно. Отсутствие институтов защиты прав адвокатов делало для советского адвоката важным условием их работы хорошие отношения с персоналом прокуратуры, судов и Министерства юстиции. В своей практической деятельности адвокатам Ленинграда и области приходилось руководствоваться государственной идеей о превосходстве интересов государственного правосудия и борьбы с преступностью над задачей соблюдения прав конкретного гражданина.

Таким образом, результаты исследования позволили автору заключить, что для советского руководства органы юстиции и внутренних дел являлись прежде всего инструментом проведения своей политики. В сталинскую эпоху в качестве главных перед ними были поставлены задачи борьбы с преступностью и воспитания из советских людей достойных граждан социалистического общежития за счет ослабления в работе прокурорско-следственных служб принципов законности. Уголовная юстиция превратилась в репрессивную машину, стремящуюся исключительно карательными методами искоренить преступность и заставить граждан строго соблюдать требования закона. На деятельности прокуратуры, суда и адвокатуры серьезно сказывались такие негативные факторы, как уменьшение самостоятельности судов, усиление зависимости работников юстиции от региональных властей, подмена законодательных актов ведомственными инструкциями секретного характера и «телефонным правом», «выдавливание» из системы сотрудников с самостоятельной позицией и т.п.

Тем не менее автору хотелось бы подчеркнуть, что в отличие от рассмотрения дел политического характера в уголовном судопроизводстве ставилось во главу угла соблюдение принципов уголовного законодательства, в то время как политическая юстиция в сталинский период их фактически игнорировала. В то же время провозглашение «непогрешимости» советской судебной системы и прокурорско-следственных органов, порядок, когда любая их ошибка оценивалась как плохая работа представителей ЮСТИЦИИ, крайняя жесткость законов и малый «люфт» в возможности их применения привели к тому, что советское правосудие приобрело обвинительный уклон, а возможности лиц, привлеченных к ответственности, доказать свою невиновность значительно уменьшились.

В заключение диссертации обобщаются основные результаты исследования, определяются перспективы дальнейшего изучения темыи даются некоторые рекомендации.

Исследование проблемы преступности в послевоенном обществе и деятельности государственных институтов по борьбе с ней в Ленинграде и области полностью подтвердило актуальность избранной темы диссертации. В исследуемый период преступность в советской России представляла собой серьезный социальный феномен, оказывающий значительное воздействие на повседневную жизнь советских граждан.

Руководители советского государства хорошо понимали опасность преступных проявлений для общественного спокойствия. Однако в разработке основных положений своей политики по борьбе с преступностью партийный аппарат руководствовался идеологическими приоритетами. Основной упор в деятельности правоохранительной системы делался на борьбу с криминальной средой репрессивными методами и защиту прежде всего государственной собственности и интересов. Любое покушение на государственные интересы преследовались гораздо суровее, чем аналогичные действия против личности и имущества граждан.

Региональные материалы позволили проследить механизмы формирования решений, посвященных борьбе с преступностью в центре и на местах, особенности деятельности силовых структур Ленинграда и Ленинградской области и проанализировать внутренние закономерности уголовной и экономической преступности в 40-50-е гг.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1 .Говоров И.В. Преступность и борьба с ней в послевоенном Ленинграде 1945-1955 гг. Опыт исторического анализа. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского гос. университета. 2004. - 34,0 п.л.

2 Говоров И.В. Разгул преступности в послевоенном Ленинграде и области // Вопросы истории. 2003. № 4. - 0,5 п.л.

3. Говоров И.В. Советское государство и преступный мир в 20-40-е гг. // Вопросы истории. 2003. № 11. - 0,9 п.л.

4. Говоров И.В. Преступность в органах ленинградской милиции в послевоенное десятилетие и борьба с ней // История государства и права. 2003. №5.-1,1 п.л.

5. Говоров И.В. Сообщество «воров в законе» и борьба с ним в 30-40-е гг. Факты и версии // Общество и власть: Материалы Всероссийской научной конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, 2003. - 0,6 п.л.

6. Говоров И.В. Органы НКВД -МВД СССР в борьбе с преступностью в первые послевоенные годы // Общество и власть: Материалы Всероссийской научной конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, 2004. - 2,2 пл.

7. Говоров И.В. Борьба органов НКВД-МВД с фальшивомонетничеством в середине 40-х гг. // МВД России - 200 лет: История и перспективы

развития. В 3 ч. Ч. 1. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России,

2002.- 0,1 п.л.

8. Говоров И.В. Генезис сообщества «воров в законе» и борьба с ним в 30-40-е гг. Проблемы историографии // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 1(13). - 0,5 п.л.

9. Говоров И.В. «Оборотни в погонах» в послевоенном Ленинграде // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 2(14). -1,0 п л.

10. Говоров И.В. Негласная агентура органов милиции в 40-50-е гг. // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 3(15). -0,9 п.л.

11. Говоров И.В. «Один год из жизни выборгских сыщиков» (публикация документа) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2002. № 4(16). - 1,1 н.л.

12. Говоров И.В. Общественное сознание и проблема борьбы с преступностью в послевоенном советском обществе (по данным ленинградских источников) // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России.

2003. №2(18).- 0,7 пл.

13. Аврутин Ю.Е., Алексеенков А.Е., Говоров И.В., Гутман М.Ю., Жаркой М.Э., Журавлев В.А., Иванов В.А., Назаренко A.M., Нижник Н.С., Сальников В.П. Министерство внутренних дел России: 1802-2002. Исторический очерк. В 2 т. Т. 2. СПб.: Фонд поддержки наук и образования в области правоохранительной политики «Университет», 2002. - 33,0 п.л.

14. Говоров И.В. Уголовно-правовые принципы государственной политики в области борьбы с профессиональной преступностью в советской России (1920-1940 гг.) // История государства и права, 2004. № 1. - 0,9 п.л.

15. Говоров И.В. Хулиганство как криминальная проблема в послевоенном обществе (по материалам ленинградских архивов) // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2004. № 1. - 0,5 п.л.

Лицензия ЛР№ 065394 от08.09.97

Подписано в печать

Формат 60 x 84 1/16. Объем Д7 п-л- Тиражу^^жз. Заказ № 3 /01

Отпечатано в издательстве «Нестор» 195251, Санкт-Петербург. Политехническая ул., 29

i-97 14