автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Государство и революция в политической теории народничества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Камынин, Иван Александрович
Введение.
Глава I. Формирование политической теории народничества
§1. Социально-исторические предпосылки-условия возникновения народничества.
§2. Теоретико-методологические основы политической теории народничества.
1 > I
§3. Полемика о роли и месте государства в будущем обществе
Глава 2. Проблема государства в политической теории народничества
§1. Антиэтатизм М.А. Бакунина.
§2. Концепция солидарного государства П.Л. Лаврова.
§3. Государственный социализм П.Н. Ткачева.
Глава 3. Проблема революции в политической теории народничества
§1. Анархическое восстание М.А. Бакунина.
§2. «Подготовление будущего общества» П.Л. Лаврова.
§3. Бланкистский переворот П.Н. Ткачева.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Камынин, Иван Александрович
Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию политической проблематики в наследии идеологов русского революционного народничества актуально и своевременно с точки зрения как теоретической, так и научно-практической.
В середине XIX века, исповедующий консервативные ценности бюрократический аппарат не смог сформировать адекватные ответы на вызовы времени, а затрудненная социальная мобильность препятствовала вхождению наиболее активных членов интеллектуальной элиты в элиту правящую. Это противоречие между потенциалом и возможностями самореализации разночинной интеллигенции привело к созданию альтернативной идеологии и постулированию необходимости иного социального устройства. Естественным образом идеологией протеста стал народнический социализм, который не просто являлся антиподом консервативной государственнической идеологии, но и удовлетворял требованиям установления «абсолютной справедливости», которые являются непреложным условием осуществления любого революционного изменения общества. Для современной политической науки процесс формирования, распространения и самовоспроизводства подобной «альтернативной» социальной модели представляет безусловный интерес. Русское народничество интересно для изучения также как национальная форма протестного движения.
Несмотря на очевидное тяготение к идеологии, лидеры народничества — П.Л. Лавров (1823-1900), М.А. Бакунин (1814-1876), П.Н. Ткачев (1844-1885) внесли значительный вклад в политическую науку. Всесторонне рассмотрев проблемы государства и идеал будущего справедливого общества, они впервые в отечественной политической традиции не просто обосновали необходимость, но и детально разработали механизм осуществления социальной революции.
Кроме того, важность осмысления народнической теории основывается и на ее историческом значении, как одной из немногих собственно российских общественно-политических концепций, серьезно повлиявших на мировую мысль. Революционное учение народничества, ставшее частью анархизма Бакунина, «философии действия» Лаврова и теории заговора Ткачева, до сих пор привлекает внимание не только ученых, но и политиков.
Характеристика источников и степени разработанности темы.
Основными источниками при написании данной работы стали труды глав' I О иых идеологов народничества - М.А. Бакунина , П.Л. Лаврова" и П.Н. Ткачева3. Кроме того, весьма ценным источником являются отдельные издания и периодическая печать, в которой развернулась полемика, в ходе которой наиболее рельефно вычленялась позиция каждого мыслителя по конкретным вопросам4. Помимо этого, значительную ценность представляют труды младших современников народников, в первую очередь, П.А. Кропоткина, который неоднократно возвращался к полемике конца 1860-70 гг.5 и Г.В. Плеханова, критиковавшего народников с позиций марксизма6.
Историография теоретического наследия народничества пережила несколько пиков, тесно связанных с политической ситуацией в России. Ослабление цензуры в период 1905-1907 гг. и «оттепели» 1960-х гг., а также поли
1 Бакунин М.А. Народное дело (1868) «Наша программа» // Бакунин М.А. Избранные сочинения, т. 1. Лондон, 1915; Бакунин М.А. Федерализм, социализм и антитеологнзм // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989; Бакунин М.А. Государственность и анархия // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989; Бакунин М.А. Наука и народ // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., 1989; Бакунин М.А. Письмо. к С.Г. Нечаеву // Бакунин М.А. Философия. Социология. Политика. М., L989; Бакунин М.А. Политика Интернационала // Бакунин М.А. Собр. соч. 'Г.IV. Пб,-М., 1920; Бакунин М.А. Программа общества Международной революции // Бакунин М.А. Анархия и Порядок. М. 2000. Лавров Г1.JI. Народники-пропагандисты. Л. 1925.; Лавров П.Л. Государственный элемент в будущем обществе // Лавров П.Л. Избранные сочинения на социально-политические темы: В 8 т. Т.4. М., 1935; Лавров П.Л. Исторические письма// Лавров П.Л. Философия и социология. Избр. пр.: В 2т. Т.2. М., 1965.; Лавров П.Л. По поводу критики на «Исторические письма» // Лавров П.Л. Философия и социология. Избр. пр.: в 2т. Т.2. М., 1965.; Лавров П.Л. Социальная революция и задачи нравственности // Лавров П.Л. Философия и социология. Избр. пр.: В 2т. 'Г.2. М., 1965.
3 Ткачев П.Н. Революция и государство // Ткачев Г1.Н. Избр. соч. на соц.-полит, темы: в 4т. Т.З. М. 1932.; Ткачев П.Н. Что такое партия прогресса // Ткачев Г1.Н. Соч.: в 2т. Т. 1. М., 1975; Ткачев П.Н. Анархия мысли // Ткачев П.Н. Соч.: в 2т. Т2. М. 1976; Ткачев П.Н. Набат. Программа журнала// Ткачев П.Н. Соч.: в 2т. Т.2, М. 1976; Ткачев П.Н. Революция и государство // Ткачев П.Н. Соч.: в 2т, Т.2. М, 1976; Ткачев П.Н. Накануне и па другой день после революции // Соч.: в 2т. Т.2. М., 1976; Ткачев П.Н. Разбитые иллюзии // Ткачев П.Н. Люди будущего и герои мещанства. М. 1986.
4 Лавров П.Л. Ответ русскому конституционалисту // Вперед! №21; Лавров П.Л. Теория и практика прогресса// Слово. 1881. № 14; Ткачёв Г1.Н. Герои переходной эпохи // Библиотека для чтения, 1864, №12. м .
5 Кропоткин П.А. Записки революционера М-.у- 1990.
6 Плеханов Г.В. Наши разногласия // Плеханов Г.В. Сочинения: в 24 т. Т.2. М.-Л., 1925. тика благоприятствования исследованию «домарксистского» социализма в 1920-х гг. позволили провести и опубликовать ряд фундаментальных работ, посвященных теории народничества. С другой стороны, негативное отношение к народничеству со стороны государства в 1930-1950-е гг. не только привело к прекращению исследований, но и оказало значительное влияние на установки исследователей 1960-1980-х гг.
Системные исследования наследия народников стали возможны в пе
7 8 риод после 1905 г., тогда вышли работы М.П. Драгоманова , С.Ф. Ковалика , Н.И. Кареева9, немного позже - Н.С. Русанова и В.Я. Богучарского10. Этими авторами был зафиксирован значительный пласт информации, связанный с личными воспоминаниями современников и участников народнического движения. Наряду с ними нужно отметить и работы авторов, не отличавшихся стремлением к научной беспристрастности, а использовавших имена идеологов народничества для собственной политической пропаганды". Первым опытом осмысления народничества без оглядки на политическую целесообразность стал вышедший в 1922 г. сборник, посвященный П.Л. Лаврову. В нем участвовали выдающиеся представители русской философии и социологии начала XX века - Г.Г. Шпет, Н.И. Кареев, П.А. Сорокин, А.А. Гизетти и др. Сборник очень быстро стал объектом критики, поскольку его участники не пытались «оправдать» «идеализм» Лаврова, а рассматривали его как самоценное явление. Особенно болезненным для марксистов было исследование Г.Г. Шпета, где он выделял высокую ученость П.Л. Лаврова и противопоставлял его на этом основании другим социальным революционерам12. Важная
7 Драгоманов М.П. Михаил Александрович Бакунин. Казань. 1905.
8 Ковалик С.Ф. (Старик) Движение семидесятых гг. по большому процессу 193-х // Былое. №№10-12, 1906.
9 Кареев Н.И. Теория личности П.Л. Лаврова СПб., 1907.
10 Русанов Н.С., Богучарский В.Я. Из истории политической борьбы в 70-х и 80-х гг. XIX в.М., 19L2.
11 Амфитеатров А.В. Святые отцы революции Вып. 1., СПб. 1906; Берлин П.А. Апостолы анархии. Бакунип-Кропоткнн-Махаев. Пг. 1917; Чулков Г.И. Михаил Бакунин и бунтари 1917 г. М„ 1917.
12 Шпет Г.Г. Ашропологизм Лаврова в свете истории философии // П.Л. Лавров. Статьи, воспоминания, материалы. Пб. 1922. С. 73-138. заслуга в изучении наследия Лаврова принадлежит И. С. Книжнику-Ветрову, предпринявшему попытку полного описания творческого пути революционера. Его заслуга состоит в систематизации массива биографической информации, благодаря чему задача исследователей более узких проблем лавризма значительно упростилась13.
Неоднозначное отношение марксистов к народникам особенно обнаружилось в исследованиях наследия П.Н. Ткачева. В 1920-30 гг. развернулась полемика между М.Н. Покровским, Б.П. Козьминым и С.И. Мицкевичем14, с одной стороны, и Н.Н. Батуринымь - с другой. Если первые утверждали, что Ткачев близок к марксизму, то позиция Батурина сводилась к тому, что его работы есть мелкобуржуазное наследие французских якобинцев.
Что касается Бакунина, то его полемика с Марксом не позволила обойти молчанием теоретическое наследие идеолога анархизма, однако стала серьезным препятствием для объективного анализа и оценок его творчества в советское время. Так, Вячеславу Полонскому, одному из наиболее известных исследователей Бакунина, приходилось доказывать, что Бакунин ближе коммунистам, чем Герцен, несмотря на вражду с Марксом. Такая привязка должна была легитимировать исследования теории анархизма, поскольку «в ленинизме есть нечто бакунинское»16.
Большой объем информации был введен в научный оборот с выходом в свет в 1926 г. сборника «Михаил Бакунин. Неизданные материалы и ста
1V тьи» . В сборник вошли статьи М.П. Сажина, Ю.Стеклова, Вяч. Полонского. Однако даже в рамках одного сборника были продемонстрированы противоположные трактовки исторических документов: например, М.П. Сажин со
13 Книжник-Ветров И.С. ПЛ.Лавров. М„ 1930.
14 Козьмин, Б. П. П. Н. Ткачев и революционное движение 1860-х гг. М., 1922; Козьмин Б.П., Мандельштам Р.С. Революционное движение в России XVII—XX вв. М., 1925; Мицкевич С.И. Русские якобинцы // Пролетарская революция № 6-7. 1923; Покровский М.Н. Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX вв. М., 1924. э Батурин Н.Н. О наследстве русских якобинцев // Пролетарская революция №7, 1924; Батурин Н.Н. Еще о цветах русского якобинства // Пролетарская революция №8, 1925.
16 Полонский Вяч. Михаил Александрович Бакунин. Опыт характеристики// Михаил Бакунин. Неизданные материалы и статьи. М., 1926. С. 178.
17 Михаил Бакунин. Неизданные ма1ерпалы и статьи. М, 1926. глашался с мнением, что «все рассказы и даже обвинения в существовании
18 альянса» - чистейшая фантазия» . Ему оппонировал Вячеслав Полонский, который утверждал, что «Нечаевщина в России была не эпизодом, изобретенным Нечаевым, но попыткой основать в России филиал бакунинского всемирного заговора, сам же Сергей Нечаев — агентом Бакунина»19.
Период «оттепели» 1960-х был отмечен, в первую, очередь, академическими работами по истории русской философии, обозначившими, в частности, общую канву народнической историографии: к этим трудам следует отнести исследование А.А. Галактиопова и Г1.Ф. Никапдрова «История русской философии»20 и трехтомник «История философии в СССР»21, подробно излагавший основы «домарксистских» социалистических теорий. Здесь же нужно отметить работы А.И. Володина, И.К. Паптипа, Н.С. Федоркина, проследивших эволюцию народничества и взвешенно оценивших «домарксист
Т} ских» социалистов»""", а также фундаментальные работы В.В. Богатова о Лаврове, Н.М. Пирумовой о Бакунине и Б.М.Шахматова о Ткачеве23. Обширный пласт работ зарубежных авторов, работавших над проблематикой народничества и недоступных, за редким исключением, для отечественных исследователей, был подвергнут анализу в обобщающем исследовании М.А. Маслина,
У <1 посвященном зарубежной историографии русской философии" .
В целом, несмотря па серьезное идеологическое давление, в советский период была проделана большая работа по реконструкции истории и теории народничества. Напротив, в современный период, с крушением коммунисти
18 Сажин М.П. Первое знакомство с М.А. Бакуниным // Михаил Бакунин. Неизданные материалы и статьи. М., 1926. С. 14.
19 Полонский Вяч. Тайный Интернационал Бакунина // Михаил Бакунин. Неизданные материалы и статьи. М., 1926. С.92.
JA Галактионов А.Л., ГТикандров П.Ф. «История русской философии». 1 издание. М., 1967.
21 «История философии в СССР» в 5 т. Т.2. М., 1968.
22 Володин А.И. Начало социалистической мысли в России. М., 1966; Пантин И.К. Социалистическая мысль в России: переход от утопии к науке. М., 1973; Федоркин Н.С. Утопический социализм идеологов революционного народничества. М., 1984.
23 Богатов В.В. Философия П.Л. Лаврова. М., 1972; Пирумова Н.М. Бакунин. М., 1970; Шахматов Б.М. П.Н.Ткачев. Эподы к творческому портрету. М., 1981.
У Л Маслин М.А. Современные буржуазные концепции истории русской философии. М., 1988. ческой идеологии, актуальность исследования идей левого спектра была значительно снижена. Тем не менее, уже с середины 1990-х гг. наблюдается возрастание интереса к социально-политическому творчеству народников. Так, в с
1995 г. вышел сборник посвященный наследию Лаврова" . Несколько позже вышел сборник статей современных ученых, посвященный бакунизму" . В этот же период выходят работы, целью которых было рассмотреть процессы социальной трансформации, в числе которых присутствует и революционное народничество, с точки зрения цивилизационного и культурологического подходов27.
Большой объем научного знания, накопленный по теме народничества, в 1990-2000-е гг. актуализировал работы в области источниковедения и историографии народничества. Здесь следует отметить работы исследователей А.И. Юдина, А.Н. Худолеева, Б.Б. Дубенцова , А.И. Володина и,В.А. Твардовской, которым удалось осветить наиболее значительные этапы в осмыслении наследия народников28.
В последнее десятилетие вышло значительное число работ, посвященных исследованию теории народничества. Однако, несмотря на разнообразие тем и внимание к изучению роли идеологов народничества в общем контексте развития социальных наук, тема государства в наследии народников осталась в значительной мере неисследованной. Так, например, эта тема была затронута в работах А.К. Голикова , Д.В. Ласкова , В.Г. Джангиряна, В.А.
25 Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. М., 1995. Выпуск XV. Петр Лавров.
26 Памяти М.А. Бакунина. Сборник статей. М., 2000.
27 Ачкасов В.А. «Взрывающаяся архаичность»: традиционализм в политической жизни России. СПб., 1997; Панарин А.С. О мире политики на Востоке и на Западе. М., 1999. Юдин А.И. Русская историография начала XX века о месте и значении П.Л. Лаврова в истории общественной мысли // Филос. науки. - № 12. М., 1991; Худолеев А.Н. Революционная теория П. Н. Ткачева и ее осмысление в советской историографии 1920 - первой половины 1930-х гг. // Новокузнецк, 2003; Дубенцов Б.Б. Дискуссии о социально-политических взглядах П.II. Ткачева в советской историографии 1920-х - начала 1930-х гг. // История СССР. № 3., М., 1991; Володин А.И. Наследство П.Л. Лаврова в идейной борьбе 1920-х гг.: К 170-летию со дня рождения // Отечественная история. № 5. М., 1993; Твардовская В.А. Франко Вентурн п советская историография народничества // Труды Института российской истории РАН. Вып. 2. М., 2000.
Должикова" , которые ограничились исследованием анархического идеала устройства общества, не проводя параллели с другими течениями народничества. Значительная часть исследований посвящена революционной составляющей народнической идеологии. Так, Н.В. Куц и В.П. Рябов обратились к проблеме революционного переустройства общества, однако преимущественное внимание уделили анализу непосредственно организации переворота в ущерб описанию механизма построения «солидарного общества», что не позволяет считать тему революции в творчестве народников полностью ими раскрытой. Несколько особняком стоят исследования Р.П. Афониной и Д.О. Чуракова31, посвященные вопросам авторитаризма в народническом движении и показавшие, что вопрос о допустимости и границах использования какого-либо рода власти является одним из наиболее сложных в наследии теоретиков русского социализма.
Необходимо также отметить работы, посвященные комплексному анализу теорий М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова и П.Н. Ткачёва в контексте развития российской интеллигенции. Так, А.А. Ширинянц одним из первых стал рассматривать народничество как органическую фазу в процессе развития российской интеллигенции а А.И. Юдин, опубликовал наиболее полное ис
29 Должиков В.А. К политологической характеристике воззрений М.А. Бакунина на Государство // Идея государственности в истории политической мысли России. Барнаул, 1996; Голиков А.К. Проблема власти и государства в концепциях русского революционного и религиозного анархизма (М. Бакунин, Л. Толстой) // Клио. - № 1(20) СПб., 2003; Ласков Д.В. Концепция анархизма М.А. Бакунина: хаос или порядок // Гуманитарное знание. Вып. 3. Омск. 1999; Джангирян В.Г. Соотношение демократии и анархии в концепциях М.А. Бакунина и ПА. Кропоткина // Повое в истории и гуманитарных науках. М., 2000.
30 Куц Н.В. Лавров и Бакунин, каким путем поднять народ на революцию? // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып. 15. М., 1995; Рябов П.В. Философия бупта Михаила Бакунина// Памяти М.А. Бакунина. М., 2000.
31
Афонина Р.П. Лавров, Каутский, Бериштейн: диктатура и социалистическое движение // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып. 15. М., 1995; Чураков Д.О. Критика народнической интеллигенцией авторитаристских тенденций и идеологии социализма // Нравственный императив интеллигенции: прошлое, настоящее, будущее. Иваново, 1998.
Наиболее полно концепция непрерывного развития российской интеллигенции в XIX в. изложена в работе проф. А.А. Шнринянца. Вне власти вне народа. М.2002, которой мы руководствовались при рассмотрении движения народничества как специфического движения российской интеллигенции. Ему же принадлежит критическая характеристика социально-политических аспектов революционной теории народничества - Ширинянц А.А. следование, посвященное развитию народничества на примере П.Л.Лаврова и
33
Н.К. Михайловского . Полномасштабное исследование теории анархизма предпринял Г.Ш. Бокучава, рассмотревший политическую философию Бакунина с позиций современной политологии3'1.
Большой интерес у современных исследователей вызывает сравнительный анализ социально-политических воззрений идеологов народничества с идеями представителей других направлений общественной мысли35. Как правило, в таких сравнениях заостряется внимание на наиболее ярких сторонах социально-политических концепций в ущерб целостности анализа. Также следует отметить современные работы в области этики36, аксиологии37, истории38 и социальной философии39 русского народничества.
Концепция формирования «нового человека»: взгляд из прошлого (Идеологи русского народничества о личности революционера). М., 1995.
33 Юдин А.И. Социальная философия П.Л. Лаврова и Н.К. Михайловского (историко-сравнительный анализ): Дисс. доктора филос. наук: М, 2000.
34 См.: Бокучава Г.Ш. Политическая философия М.А.Бакунина и современность: Дис. . канд. полит, наук: М., 1996.
35 В качестве примера можно привести следующие работы: Минаков А.Ю. Ленинизм и нечаевщина: Опыт сравнительного анализа // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. 1, Гуманит. науки. Вып. 2. Воронеж, 1996; Зверев В.В. Западноевропейский либерализм п русское народничество: общее и особенное // Русский либерализм: исторические судьбы и перепек i ивы. М., 1999; Твардовская В.А. Достоевский и Лавров: спор и согласие // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып. 15. М., 1995; Арсланов Р.А. П.Л. Лавров и К.Д. Кавелин: о взаимоотношениях революционера и либерала в России // Отечественная философия: опыг, проблемы, ориентиры исследования. Вып. 15. М.„ 1995; Новосад О.А. П.Л.Лавров и российская интеллигенция второй половины XIX века // Исторические личности России. СПб., 1998.
36 Юдин А.И. Значение нравственности в теории личности П.Л. Лаврова // На рубеже эпох. Тамбов. 1996; Смирнова Ю.Б. Революция и интеллигенция: вопросы нравственности в работах П.Л. Лаврова // Интеллигент и ишеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пугп п перспективы: Тез. докл. X междунар. науч.-теорст. конф., 22-24 сент. 1999 г. Иваново, 1999; Троицкий В.Ю. Проблемы духовности и нигилизма в творчестве писателей-народников // Филологические науки. № 6. М. 2000; Вершинина Е.Г. Некоторые особенности революционной этики народников // XXIV Огаревские чтения. 4.1. Саранск, 1995.
7 Тосигоки Симосато. Кризис просвещения в России и аксиология ГШ. Ткачева// Вестник МГУ. Сер. 7, Философия. № 1. М„ 1995.
J о Рудницкая Е.Л. Исторические корни и судьбы русского бланкизма // Экономическая и общественная жизнь России нового времени: Первые Дружининские чтения. Сборник докладов и сообщений. М, 1992; Рудницкая Е.Л. Петр Ткачев: русский бланкизм // История СССР. № 3. М., 1991; Чернявская А.А. Петр Лавров и его современники // Отечественная история. № 2. М. 1994; Лачасва М.Ю.Исторические представления народников // Историография истории России до 1917 года. Т. 2. М., 2003; Игенберг Б.С. Славянофилы,
В целом же можно утверждать, что имеющаяся на сегодняшний день историография русского народничества, представлена, прежде всего, работами историков и философов, а комплексных политологических исследований темы государства и революции в народнической теории, практически нет. Данное обстоятельство определило выбор объекта, предмета, цели и задач настоящей работы.
Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются теории государства и революционного переустройства общества, выдвинутые идеологами народничества в ходе полемики конца 1860-1870-х гг. Предметом исследования являются конкретные идеи, концепции и проекты М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова и П.Н. Ткачева. Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе народнических теорий государства и революции, выявлении общих для всего народничества и особенных для каждого из рассматриваемых мыслителей теоретических положений. Для достижения этой цели, необходимо было решить следующие задачи:
• Рассмотреть генезис народнической теории для выявления специфики и теоретико-методологических основ данного общественного и научного явления. западники, народники: (Историографическое наблюдение) // Историографический сборник. Вып. 16. Саратов, 1994; Глазков ГТ.В. «Я - сторонник русского народа, а не патриот государства.»: отношение М.А.Бакунина к российской действительности 20-70-х гг. XIX в // Человек в истории. Вып. 3. Тамбов, 2003. Особняком стоит исследование А.И. Суворова, рассмотревшего деятельность народников с точки зрения их непосредственных противников -сотрудников органов политического сыска царской России. См.: Суворов А.И. Деятельность органов политического сыска по пресечению террористической деятельности в 60 - 70-х гг. XIX в // Отечественные органы внутренних дел: история и современность. М., 2000.
39 Кенсо Ямамото Основные принципы политической философии М.А. Бакунина («федерализм», «социализм» п «аптитеологизм») // Schola - 2001. М., 2001; Блохин В.В. Субъективный метод в социологии ГГ.Л. Лаврова и FI.K. Михайловского // Отечественная философия: опыт, проблемы, ориентиры исследования. Вып. 15. М., 1995; Рождественская И.Л. Учение о социальном прогрессе и общественный идеал П.Н. Ткачева // Отечественная философия. М, 1991; Тамаркина С.И. Социальная философия: как ее представляли теоретики народничества // Социально-политическое развитие России: проблемы, поиски, решения. Ижевск, 1996.
• Проследить ход полемики конца 1860-1870-х гг. в среде идеологов народничества с целью реконструировать логику развития концепций государства в рамках народнической теории.
• Выделить основные теоретические конструкции, созданные М.А. Бакуниным, П.Л. Лавровым и П.Н.Ткачевым для описания механизма осуществления власти государством, а также провести сравнительный анализ этатистских и антиэтатпстских положений в теории народничества.
• Определить основные принципы устройства «солидарного» общества в работах теоретиков народничества.
• Проанализировать народнические подходы к революционному преобразованию общества, вычленить взаимозависимость между основными положениями теории государства и методикой преобразования общества.
Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа, текстологического анализа, когнитивной историко-философской реконструкции и политологической компаративистики. Эмпирическая база исследования представлена, во-первых, оригинальными работами идеологов народничества, во-вторых, в основу диссертационного исследования были положены научные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых - историков русской общественной мысли.
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых работ в отечественной политической науке, в которой проведен комплексный историко-политологичестсий анализ народнической теории государства и революции. Ряд положений и выводов диссертации содержит научную новизну:
• Показано, что народничество явилось одной из пиковых точек развития отечественной мысли и стало первой полноценной идеологией российской интеллигенции как самостоятельной социальной страты. Оформившись в конце 1860-х гг. в самостоятельную политическую силу, народничество предложило детальную программу полного переустройства общества, основанную на комплексе специфических идеологем, принятых в среде разночинной интеллигенции. Особенностью народничества стало особое внимание, уделяемое проблеме взаимоотношений государства и общества.
• Реконструирован ход публичной полемики, охватившей в 1860-1870 годы широкие слои российской (в т.ч. эмигрантской) интеллигенции и вызванной несходством концепций государства П.Л. Лаврова, М.А. Бакунина и П.Н. Ткачева. В исследовании утверждается, что итогом полемики стала выработка ряда положений, фактически признанных всеми народниками.
• Обоснован вывод о том, что одним из центральных аспектов народнических теорий государства стала постановка вопроса о взаимоотношении власти (государства) и этики (свободы). Несмотря на расхождения в фундаментальных вопросах объяснения природы революционной активности индивида (М.А. Бакунин объяснял эту активность присущим человеку инстинктом «бунта», П.Л. Лавров видел в социальной борьбе высшее проявление солидарности, а П.Н. Ткачев придерживался «экономической гипотезы»), все теоретики народничества выступали с апологией прав индивида, которые не могут быть отчуждены во имя «высших интересов».
• Выделены и охарактеризованы сущностные черты народнической концепции государства, созданной на основе развитой антропологической теории, с известными оговорками общей для всех народников. Показано, что как этатистские, так и антиэтатистские теории народничества являлись различными вариантами решения общей задачи - создания «солидарного общества» на основе личной свободы и развития личности.
• Проанализирован механизм, с помощью которого народники планировали произвести революционное преобразование общества. Обосновано положение о том, что логически вытекавшая из теории народничества моральная и социально-экономическая детерминированность революции была подкреплена детализированными планами по установлению основ нового общества. В рамках народнической парадигмы был обоснован как антиэтатистский (анархизм М.А. Бакунина), так и этатистский варианты переустройства общества («якобинство» П.Н. Ткачева). Оригинальная теория П.Л. Лаврова предусматривала путь морального переустройства общества при длительном сохранении государственного аппарата.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в изучение истории и теории русского революционного народничества XIX века, ее материал, положения и выводы могут быть использованы как в преподавании общих и специальных учебных курсов политологии, истории политических учений, в разработке ряда направлений современной политической науки, так и в деятельности организаций и учреждений политической сферы.
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора, а также в выступлении на научной конференции «Актуальные проблемы истории политических учений» (Москва, ноябрь 2006).
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав по три параграфа, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государство и революция в политической теории народничества"
Выводы главы', рассмотренные три концепции совершения революции и построения солидарного общества, несмотря на прямо противоположные мнения по ряду пунктов, дают целостную картину народнического подхода к практической реализации социализма.
Личная неприязнь и борьба течений в русле народничества породила уничтожающую критику, с которой идеологи социализма 1860-х гг. обрушивались на конкурирующие программы. Этот негативный, вплоть до обвинений в «фальшивом социализме», фон затрудняет целостное восприятие народнической теории.
Между тем идеология, порожденная протестом образованной и деятельной молодежи, внезапно обнаружившей себя «лишними людьми» в малоподвижной среде чиновничье-аристократической элиты, обладает рядом «родовых черт», роднящих теории Лаврова, Бакунина и Ткачева.
Во-первых, особенностью российского социализма стало чрезвычайно большое внимание, уделенное нравственной проблематике. Искание «правды» стало и искренний протест против наиболее вопиющих социальных язв стали настоящим двигателем массового революционного движения 1860-х гг. Даже «утилитарист» Ткачев, предусматривающий возможность обмана и лжи в отношениях с посторонними людьми, проповедовал полное самоотречение и альтруизм по отношению к членам революционной организации и «человечеству вообще». Немудрено, что в этих условиях проповедь самоусовершенствования Лаврова оказывала настолько сильное влияние на молодежь. Венцом этого стремления к очищению стало «хождение в народ», предпринятое не столько с целью подбить крестьян к «бунту» (вред от единичного «вспышкопускательства» стал очевиден уже после первых попыток), сколько с целью «разъяснить» столь очевидные истины о справедливости и о государственном устройстве, а также научить необразованное население начаткам знаний.
Морально-нравственная тематика, требующая, по определению, субъективного подхода, вызвала обращение к роли личности. Необходимость исследования роли личности была вызвана, как самой «теорией скачка», предусматривающей возможность выбора путей развития общества во время революции, так и желаниями разночинной интеллигенции, искавшей собственную модель поведения, которая могла бы конкурировать с официальной карьерой «благонадежного» гражданина.
Результатом этих исканий стала формулирование «катехизиса», обладавшего выраженной альтруистической интенцией. Как «критически мыслящие личности» Лаврова, гак и «герои будущего» Ткачева отдавали моральный долг народу путем построения солидарного общества. При этом мыслители заранее предупреждали о возможной неблагодарности такой работы, однако «барское отродье» и не могло требовать любви народа. Схожих позиций придерживался и Бакунин, считавший, что для совершения революции в Европе требуется несколько сотен готовых на любые жертвы революционеров. Таким образом, теоретики народничества, разрабатывавшие доктрину солидарного, т.е. в высшей степени коллективного, общества, предлагали весьма индивидуалистическую модель поведения для тех, кто собирается это общество строить. Даже ставя своих товарищей перед необходимостью подчиняться партийной дисциплине, теоретики народничества объясняют это через рациональные аргументы «полезности» организации, а не апеллируют к коллективистским «инстинктам». Подобное расхождение социальных практик для парода и для интеллигенции объяснялся, в первую очередь «героическим духом», наличие которого было точно отмечено Ткачевым и специфической чертой российской интеллигенции XIX, определенной А.А. Ши-ринянцем как «феномен радикального активизма»380.
Во-вторых, свойственный социализму XIX века мессианизм (стремление вести массы к «царству свободы», революционному катарсису, гибельному для всех видов несправедливости и притеснения) приобрел в трактовке народников наиболее законченную форму и самостоятельную ценность. Показательно стремление теоретиков революции к установлению демократических процедур в отдаленном будущем в сочетании с авторитарными установками в настоящем. Даже не терпящий никакой власти Бакунин предполагал нейтрализовывать после начала революции всех представителей населения, слишком сильно зараженных духом корысти и властолюбия. Лавров в этом вопросе пошел еще дальше — для него выразителями всего здорового, что есть в социуме, являются «критически мыслящие индивиды»: «народный дух
381 в данную эпоху есть дух критически мыслящих личностей этой эпохи» .
Таким образом, революционеры, готовя революцию во благо народа, оставили за собой право решать, что именно хочет народ. Против этой тенденции выступал Бакунин, обличавший «диктатуру ученых», которые благодаря приобретенным знаниям и навыкам смогут управлять необразованной массой населения, однако и он не смог предложить эффективной альтернативы: подготовленный революционер самим ходом вещей становился над народом. Уменьшить этот трагический разрыв пытался Лавров, заметивший, что отказаться от образования, полученного ценой народных лишений, он не может, а потому должен употребить его на уменьшение социального зла в будущем. Впрочем, служение интеллигенции народу принимает у Лаврова форму исторического закона: человечество «очень, очень дорогой ценой»
380 Ширинянц А.А. Вне власти и народа. Политическая культура интеллигенции России XIX-начала XX века. М., 2002. С. 102.
Лавров П.Л. Исторические письма // Лавров П.Л. Философия и социология. Избр. пр.: В 2т. Т.2.М., 1965. С. 118. вырабатывает «педагогическую семинарию» и «развитое меньшинство», которое затем «цивилизует» остальное общество382.
В-третьих, все трем теоретикам присущи попытки создать теорию на полностью научных, объективных позициях. Вера в науку знание и радикальный сциентизм, свойственный российской интеллигенции 1860-х гг., поставили знак равенства между понятиями «научное знание» и «истина» Поэтому свои самые сокровенные убеждения теоретики народничества выносили на суд читателей в виде научно обоснованных «формул» и законов, непреложность которых доказывалась, исходя из конвенционально установленного представления о «человеческой природе».
Однако уровень тогдашних общественных наук, охотно оперировавших философскими категориями, но не имевших на вооружении методик, позволяющих получать верифицируемые данные для последующего анализа, с неизбежностью привели к элементам субъективизма. В наибольшей степени это относится к творчеству Лаврова, чей «субъективный метод», «узаконивший» моральную оценку в социологии и истории, остался актуален и для более поздних мыслителей. Напряженный поиск теории, обладающей действительно объективными методами, объясняет энтузиазм, с которым в России была воспринята марксистская политэкономия. Однако учение Маркса попало во вполне сформировавшуюся среду, отличную не только в плане методологии, но и в восприятии «человеческой природы», а значит, и революции, и роли масс в ней. Идеологи народничества, переняв тезис об «экономическом объяснении политических фактов», оставили без внимания собственно марксистскую методологию, предпочитая исходить из позиций антропологизма.
Указанное методологическое сходство народнических теорий не уберегло их от дальнейших расхождений. Каждый из мыслителей исходил из
Лавров П.Л. Исторические письма//Лавров П.Л. Философия и социология. Избр. пр.: В 2т. Т.2. М., 1965. С. 83.
1 Показательна фраза Лаврова про то, что исследователи ищут «научной, общей, бесспорной истины». См.: Лавров П.Л. По поводу критики на «Исторические письма» //Лавров П.Л. Философия и социология. Избр. пр.: В 2т. Т.2. М., 1965. С.309. своей «исходной точки» в рассуждениях о человеческой природе. Лавров видел цель исторического развития в осуществлении нравственных идеалов, Бакунин - в реализации возможного максимума свободы, а Ткачев, не оспаривая эти взгляды по существу, делал акцент на практическом воплощении революционного проекта. Эти расхождения означали подчас прямо противоположные «рецепты», с которыми вожди обращались из эмиграции к российским соратникам.
Подводя итог, стоит отметить, что Лавров, Бакунин и Ткачев разрабатывали, по сути, разные стороны одного и того же проекта переустройства общества. Взятые в совокупности, они раскрывают направление тех напряженных поисков, с помощью которых российская интеллигенция второй половины XIX века мечтала преобразовать репрессивное государство в свободную организацию автономных общин. В последствии некоторые разработки Ткачева и Лаврова были применены на практике следующим поколением социалистов. Наследие Бакунина осталось невостребованным при строительстве социалистического государства, что не помешало оправдаться значительному числу его прогнозов.
Заключение
Полемика конца 1860-1870-х о сущности государства и путях эволюции общества, развернувшаяся в среде народничества, стала вехой в истории российской интеллигенции и во многом заложила основы для дальнейшего развития науки о государстве.
Российская интеллигенция заявила о себе как об осознавшей себя силе, готовой принимать стратегические решения и нести за них ответственность. Кроме того, народничество предложило цельную, детально проработанную доктрину развития общества, основанную как на актуальных достижениях мировой общественно-политической мысли, так и на оригинальных разработках.
Возникновение народничества как массового антиэтатистского движения в 1860-е гг. XIX века стало логическим следствием предшествовавшего развития российской интеллигенции. Латентно высокое внимание к морально-нравственной проблематике было подогрето некомпетентными действиями государственной машины, действовавшей во благо узкой категории элиты.
Институциональной основой возникновения народнического движения послужила нехватка вертикальной мобильности, в результате чего образованные разночинцы лишались возможности применять приобретенные знания на благо общества. Возникшее недоверие власти и интеллигенции усугублялось уверенностью правящей элиты в возможности решения конфликта полицейскими мерами. Однако, в итоге, ореол «пострадавших» от государства обеспечил авторитет теоретикам народнического движения - даже не отличавшийся радикализмом П.Л. Лавров был поддержан радикальной моло
384 дежью после того, как стал «жертвой ослинои реакции».
384 Ткачев Г1.IT. Задачи революционной пропаганды в России // Ткачев П.Н. Соч.: В 2т. Т.2. М, 1976. С.9.
Перенесенный из точных наук сциентизм и желание создать альтернативную официальной идеологию создали набор ценностей, ставших базой для народнической идеологии. Секуляризм, стремление к социальному равенству, уверенность в возможности построения общества по однажды созданной теоретической модели, выраженное презрение к имущественным благам, тяготение к народу как вечному оппоненту «власти» и даже, в случае анархистов, полное неприятие власти вообще стали основными установками, определявшими социальную активность оппозиционной части российской интеллигенции.
Примененные к российской социально-политической реальности, эти установки привели к созданию идеала «солидарного» общества, построенного на основе «природы» человека. Плюралистическая в основе теория народничества признавала, что социальное развитие детерминируется большим числом факторов, однако центральное место занимал анализ социально-политических проблем, и в первую очередь, вопрос о сущности государства и его роли в достижении социалистического идеала.
Несмотря на близость базовых постулатов, теории М.А. Бакунина, П.Л. Лаврова и П.Н. Ткачева расходились в вопросе о власти и государстве. Не отрицая безусловного права индивида на свободу, теоретики народничества расходились в методах установления свободного общества. Результатом этих разногласий стала полемика о государстве, развернувшаяся между идеологами народничества в конце 1860-начале 1870-х гг. Поскольку речь шла о ближайшей революционной перспективе, теоретический спор приобрел огромное прикладное значение, чем и объясняется высокий накал полемики.
Помимо глубокой разработки вопросов власти и государства, полемика привела к выработке положений, актуальных вне узкого исторического контекста. К таким положениям можно отнести этические аспекты теории Лаврова, апологию свободы Бакунина и «якобинскую» теорию Ткачева, ставшую важной вехой в практике революционного захвата власти.
В зависимости от способа достижения «солидарности» и, соответственно, уменьшения власти, народники решали и вопрос о роли и судьбе государства.
Для Бакунина, рассматривавшего любой социальный факт через дихотомию власть-свобода, само существование государства и власти являлось абсолютным злом, не могущим быть оправданным. Критика государства ведется Бакуниным по трем взаимосвязанным направлениям: осуждения государства как системы эксплуатации, несовместимой с «предназначением человека», доказательства гибельности политического курса современных режимов и демонстрации преимуществ «жизни народной», не стесненной властными отношениями.
Позитивная программа Бакунина предполагала осуществления безгосударственного общества, основанном на идее безусловной свободы индивида. В таком обществе выполнение обязанностей станет внутренней потребностью индивида, а проблемные вопросы будут решаться на основу общественного согласия и инициативы индивидов. Однако трудности, возникшие при более детальном проектировании такого общества вынудили Бакунина признать необходимость «общественных служб», в том числе и наделенных силовыми полномочиями. Это противоречия между теорией, отрицавшей всякую власть, и ее следствиями, допускавшими наличие «служб», было замечено оппонентами Бакунина, решавшими задачу построения социализма на основе этатистского подхода.
Сам Бакунин оставил противоречивую концепцию осуществления революции: в одних работах он провозглашал неминуемость спонтанного взрыва, который уничтожит все государственные институты, а в других признает необходимость разветвленного «заговора». Однако вне зависимости от причин революции, Бакунин настаивал на полной и абсолютной свободе «народной стихии», которая одна может породить социальное общество.
Теория Лаврова, также исходившего из признания абсолютной ценности свободы, определяла власть как необходимый при историческом развитии человечества инструмент, который должен в будущем отмереть по мере роста самосознания индивидов. Соответственно, государство определяется как общественный союз, в котором существует власть, в той или иной форме, одной части общества над другим.
Лавров вводит концепт «государственного элемента», или системы безусловного надличностного принципа подчинения одного индивида другому. «Государственный элемент» не является, вопреки Бакунину, насилием над человеческой природой. По Лаврову, это всего лишь механизм наиболее эффективного существования общества индивидов, не готовых трудиться исходя из внутренних потребностей.
Детерминируют развитие социума потребности его членов, которые делятся на инстинктивные (биологические) и культурные. Обе категории потребностей могут быть как нормальными, так и патологическими, однако наиболее эффективно развивается общество, где нормальные потребности доминируют. Конечной целью прогресса является социализм, воплощающий в себе нравственное единство членов общества (солидарность): только при этом строе нормальные потребности будут безусловно преобладать над патологическими, обеспечивая максимально возможную динамику социального развития. Соответственно, при распространении солидарности отпадет необходимость в «государственном элементе», поскольку поведение индивидов будет детерминироваться чувством ответственности перед обществом.
По этой причине, главной задачей революционеров является пропаганда солидарного строя, которая должна ускорить и облегчить естественный переход к социализму. В этой парадигме насильственное свержение власти является оправданным злом, которое может быть минимизировано умелыми действиями революционеров.
Наконец, П.Н. Ткачев рассматривает государство всего лишь как инструмент, с помощью которого властная элита претворяет в жизнь свои планы и амбиции. Соответственно, актуальное государство обеспечивает существование эксплуататорского класса, в то время как «природа» человека требует отмены социального неравенства. Поэтому социальные революционеры обязаны захватить власть, чтобы направить государство на развитие и процветание масс. В рамках этого подхода революция сводилась к дворцовому перевороту: по Ткачеву, любая группа, захватившая верховную власть, получала необходимые рычаги для неограниченного манипулирования социальными группами.
Ткачеву принадлежит прозрение, касающееся тоталитарной власти над индивидом: оппонируя Лаврову, искавшему «духовной власти», он заявляет о недопустимости контроля над мышлением индивида: такой контроль не может привести к солидарному обществу. Напротив, государство, разумно распределяющее ресурсы и заботящееся о народном образовании, способно создать солидарные общины, которые затем, постепенно, займут место отмирающей государственной машины.
Подводя итог, стоит отметить, что Лавров, Бакунин и Ткачев разрабатывали, по сути, разные стороны одного и того же проекта переустройства общества. Взятые в совокупности, они раскрывают направление тех напряженных поисков, с помощью которых российская интеллигенция второй половины XIX века мечтала преобразовать репрессивное государство в свободную организацию автономных общин. В последствии некоторые разработки Ткачева и Лаврова были применены на практике следующим поколением социалистов. Наследие Бакунина осталось невостребованным при строительстве социалистического государства, что не помешало оправдаться значительному числу его прогнозов.
За рамками исследования остались вопросы, связанные с дальнейшим развитием проблематики, поднятой М.А. Бакуниным, П.Л. Лавровым и П.Н.
Ткачевым. Напряженный поиск привел наследников народничества к синтезу отдельных теорий, а в случае с J1.A. Тихомировым - к парадоксальному отказу от социализма при сохранении стремления к гармоничному социальному устройству. Часть теоретического наследия была использована в период революционных преобразований России с 1905 по 1917 гг., однако позитивная программа народничества осталась невыполненной. Как известно, победила предвосхищенная Ткачевым жесткая этатистская модель построения социализма, вполне оправдавшая некоторые мрачные прогнозы Бакунина и Лаврова.
Однако идеи плюрализма и нравственного долга, заложенные народниками, сохранили свою актуальность: научные традиции Лаврова продолжил Питирим Сорокин, один из основоположников современной социологии, а трудами Бакунина продолжали вдохновляться сторонники анархизма — главного «альтернативного» социалистического движения XX века. Эти вопросы еще ждут свого исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государство и революция в политической теории народничества"
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
ООЗ1Б7В39
На правах рукописи
Камынин Иван Александрович
Государство и революция в политической теории народничества (М.А. Бакунин, П.Л. Лавров, П.Н.Ткачев).
Специальность 23 00 01 - Теория политики, история и методология политической науки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2008
003167639
Работа выполнена на кафедре истории социально-политических учении философского факультета МГУ им M В Ломоносова
Научный руководитель - доктор политических наук,
профессор ШиринянцАА
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Маслин M А кандидат политических наук Фокина H В
Ведущая организация - Московский государственный
открытый университет, кафедра социально-политических и правовых учений
Защита диссертации состоится 17 апреля 2008 года в 17 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 501 001 27 при Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119991, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 459
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ им М В Ломоносова (МГУ, 1 -й корпус гуманитарных факультетов)
Автореферат разослан «12» марта 2008 года
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор политических наук
Пушкарева Г В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обращение к исследованию политической проблематики в наследии идеологов русского революционного народничества актуально и своевременно с точки зрения как теоретической, так и научно-практической
В середине XIX века, исповедующий консервативные ценности бюрократический аппарат не смог сформировать адекватные ответы на вызовы времени, а затрудненная социальная мобильность препятствовала вхождению наиболее активных членов интеллектуальной элиты в элиту правящую Это противоречие между потенциалом и возможностями самореализации разночинной интеллигенции привело к созданию альтернативной идеологии и постулированию необходимости иного социального устройства Естественным образом идеологией протеста стал народнический социализм, который не просто являлся антиподом консервативной государственнической идеологии, но и удовлетворял требованиям установления «абсолютной справедливости», которые являются непреложным условием осуществления любого революционною изменения общества Для современной политической науки процесс формирования, распространения и самовоспроизводства подобной «альтернативной» социальной модели представляет безусловный интерес Русское народничество интересно для изучения также как национальная форма протестного движения
Несмотря на очевидное тяготение к идеологии, лидеры народничества -ПЛ Лавров (1823-1900), МА Бакунин (1814-1876), ПН Ткачев (1844-1885) внесли значительный вклад в политическую науку Всесторонне рассмотрев проблемы государства и идеал будущего справедливого общества, они впервые в отечественной политической традиции не просто обосновали необходимость, но и детально разработали механизм осуществления социальной революции
Кроме того, важность осмысления народнической теории основывается и на ее историческом значении, как одной из немногих собственно российских общественно-политических концепций, серьезно повлиявших на мировую мысль Революционное учение народничества, ставшее частью анархизма Ба-
кунина, «философии действия» Лаврова и теории заговора Ткачева, до сих пор привлекает внимание не только ученых, но и политиков
Характеристика источников и степени разработанности темы. Основными источниками при написании данной работы стали труды главных идеологов народничества - МА Бакунина1, ПЛ Лаврова2 и ПН Ткачева3 Кроме того, весьма ценным источником являются отдельные издания и периодическая печать, в которой развернулась полемика, в ходе которой наиболее рельефно вычленялась позиция каждого мыслителя по конкретным вопросам4 Помимо этого, значительную ценность представляют труды младших современников народников, в первую очередь, П А Кропоткина, который неоднократно возвращался к полемике конца 1860-70 годов5 и Г В Плеханова, критиковавшего народников с позиций марксизма6
' Бакунин М А Народное дело (1868) «Наша программа» // Бакунин М А Избранные сочинения, т 1 Лондон, 1915, Бакунин М А Федерализм, социализм и антитеологизм // Бакунин МА Философия Социология Политика М , 1989, Бакунин М А Государственность и анархия//Бакунин М А Философия Социология Политика М, 1989, Бакунин М А Наука и народ//Бакунин М А Философия Социология Политика М, 1989, Бакунин М А Письмо к С Г Нечаеву // Бакунин М А Философия Социология Политика М, 1989, Бакунин М А Политика Интернационала // Бакунин МА Собр соч TIV Пб-М, 1920, Бакунин МА Программа общества Международной революции // Бакунин М А Анархия и Порядок М , 2000
2 Лавров П Л Народники-пропагандисты Л , 1925 , Лавров П Л Государственный элемент в будущем обществе // Лавров П Л Избранные сочинения на социально-политические темы В 8 т Т 4 М, 1935, Лавров П Л Исторические письма // Лавров П Л Философия и социология Избр соч В 2т Т 2 М , 1965 , Лавров П Л По поводу критики на «Исторические письма» // Лавров П Л Философия и социология Избр соч в 2т Т 2 М , 1965 , Лавров П Л Социальная революция и задачи нравственности // Лавров П Л Философия и социология Избр соч В 2т Т2 М, 1965
3 Ткачев П Н Революция и государство // Ткачев П Н Избр соч на соц -полит темы в 4т ТЗ М 1932, ГкачевПН Что такое партия прогресса/У Ткачев П Н Соч в 2т Т1 М, 1975, Ткачев ПН Анархия мысли//Ткачев ПН Соч в 2т Т2 М , 1976, ТкачевПН Набат Программа журнала // Ткачев П Н Соч в 2т Т 2, М, 1976, Ткачев П Н Революция и государство // Ткачев П Н Соч в 2т, Т 2 М, 1976, Ткачев П Н Накануне и на другой день после революции // Соч в 2т Т 2 М, 1976, Ткачев П Н Разбитые иллюзии // Ткачев П Н Люди будущего и герои мещанства М , 1986
4 Лавров ПЛ Ответ русскому конституционалисту // Вперед1 №21, Лавров ПЛ Теория и практика прогресса // Слово 1881 №14, Ткачев ПН Герои переходной эпохи//Библиотека для чтения, 1864, №12
5 Кропоткин П А Записки революционера М , 1990
6 Плеханов Г В Наши разногласия // Плеханов Г В Сочинения в 24 т Т2 М -Л , 1925
4
Историография теоретического наследия народничества пережила несколько пиков, тесно связанных с политической ситуацией в России Ослабление цензуры в период 1905-1907 годов и «оттепели» 1960-х годов, а также политика благоприятствования исследованию «домарксистского» социализма в 1920-х годах позволили провести и опубликовать ряд фундаментальных работ, посвященных теории народничества С другой стороны, негативное отношение к народничеству со стороны государства в 1930-1950-е годы не только привело к прекращению исследовании, но и оказало значительное влияние на установки исследователей 1960-1980-х годов
Системные исследования наследия народников стали возможны в период после 1905 года, тогда вышли работы М П Драгоманова7, С Ф Ковалика8, Н И Кареева9, немного позже -НС Русанова и В Л Богучарского10 Этими авторами был зафиксирован значительный пласт информации, связанный с личными воспоминаниями современников и участников народнического движения Наряду с ними нужно отметить и работы авторов, не отличавшихся стремлением к научной беспристрастности, а использовавших имена идеологов народничества для собственной политической пропаганды" Первым опытом осмысления народничества без оглядки на политическую целесообразность стал вышедший в 1922 году сборник, посвященный П Л Лаврову В нем участвовали выдающиеся представители русской философии и социологии начала XX века - Г Г Шпет, НИ Кареев, ПА Сорокин, А А Гизетти и др Сборник очень быстро стал объектом критики, поскольку его участники не пытались «оправдать» «идеализм» Лаврова, а рассматривали его как самоценное явление Особенно болезненным для марксистов было исследование Г Г Шпета, где он выделял
7 Драгоманов М П Михаил Александрович Бакунин Казань, 1905
8 Ковалик С Ф (Старик) Движение семидесятых годов по большому процессу 193-х // Былое №№10-12,1906
9 Кареев Н И Теория личности П Л Лаврова СПб , 1907
10 Русанов Н С , Богучарскии В Я Из истории политической борьбы в 70-х и 80-х гг XIX в М, 1912
" Амфитеатров А В Святые отцы революции Вып 1 , СПб, 1906, Берлин ПА Апостолы анархии Бакунин-Кропоткин-Махаев Пг, 1917, Чулков Г И Михаил Бакунин и бунтари 1917г М, 1917
высокую ученость П Л Лаврова и противопоставлял его на этом основании другим социальным революционерам12 Важная заслуга в изучении наследия Лаврова принадлежит И С Книжнику-Ветрову, предпринявшему попытку полного описания творческого пути революционера Его заслуга состоит в систематизации массива биографической информации, благодаря чему задача исследователей более узких проблем лавризма значительно упростилась13
Неоднозначное отношение марксистов к народникам особенно обнаружилось в исследованиях наследия ПН Ткачева В 1920-30 годы развернулась полемика между М Н Покровским, Б П Козьминым и С И Мицкевичем'4, с одной стороны, и Н Н Батуриным15 - с другой Если первые утверждали, что Ткачев близок к марксизму, то позиция Батурина сводилась к гому, что его работы есть мелкобуржуазное наследие французских якобинцев
Что касается Бакунина, то его полемика с Марксом не позволила обойти молчанием теоретическое наследие идеолога анархизма, однако стала серьезным препятствием для объективного анализа и оценок его творчества в советское время. Так, Вячеславу Полонскому, одному из наиболее известных исследователей Бакунина, приходилось доказывать, что Бакунин ближе коммунистам, чем Герцен, несмотря на вражду с Марксом Такая привязка должна была легитимировать исследования теории анархизма, поскольку «в ленинизме есть нечто бакунинское»16
Большой объем информации был введен в научный оборот с выходом в свет в 1926 году сборника «Михаил Бакунин Неизданные материалы и ста-
12 Шпет Г Г Антропологизм Лаврова в свете истории философии // П Л Лавров Статьи, воспоминания, материалы Пб, 1922 С 73-138
13 Книжник-Ветров И С П Л Лавров М , 1930
|4Козьмин, Б П П Н Ткачев и революционное движение 1860-х гг М, 1922, Козьмин Б П , Мандельштам Р С Революционное движение в России XVII—XX вв М, 1925, Мицкевич СИ Русские якобинцы // Пролетарская революция № 6-7, 1923, Покровский МН Очерки по истории революционного движения в России XIX и XX вв М , 1924
15 Батурин Н Н О наследстве русских якобинцев // Пролетарская революция №7, 1924, Батурин Н Н Еще о цветах русского якобинства // Пролетарская революция №8,1925
Полонский Вяч Михаит Александрович Бакунин Опыт характеристики// Михаил Бакунин Неизданные материалы и статьи М, 1926 С 178
6
тьи»1, В сборник вошли статьи МП Сажина, ЮСтеклова, Вяч Полонского Однако даже в рамках одного сборника были продемонстрированы противоположные трактовки исторических документов например, М П Сажин соглашался с мнением, что «все рассказы и даже обвинения в существовании «альянса» -чистейшая фантазия»18 Ему оппонировал Вячеслав Полонский, который утверждал, что «Нечаевщина в России была не эпизодом, изобретенным Нечаевым, но попыткой основать в России филиал бакунинского всемирного заговора, сам же Сергей Нечаев - агентом Бакунина»19
Период «оттепели» 1960-х был отмечен, в первую, очередь, академическими работами по истории русской философии, обозначившими, в частности, общую канву народнической историографии к этим трудам следует отнести исследование А А Галактионова и П Ф Никандрова «История русской философии»20 и трехтомник «История философии в СССР»21, подробно излагавший основы «домарксистских» социалистических теорий Здесь же нужно отметить работы А И Володина, И К Пантина, Н С Федоркина, проследивших эволюцию народничества и взвешенно оценивших «домарксистских» социалистов»22, а также фундаментальные работы В В Богатова о Лаврове, Н М Пирумовой о Бакунине и Б М Шахматова о Ткачеве23 Обширный пласт работ зарубежных авторов, работавших над проблематикой народничества и недоступных, за редким исключением, для отечественных исследователей, был подвергнут анализу
17 Михаил Бакунин Неизданные материалы и статьи М, 1926
18 Сажин М П Первое знакомство с М А Бакуниным// Михаил Бакунин Неизданные материалы и статьи М , 1926 С 14
9 Полонский Вяч Тайный Интернационал Бакунина// Михаил Бакунин Неизданные материалы и статьи М , 1926 С 92
0 Галактионов А А , Никандров П Ф «История русской философии» 1 издание М , 1967
21 «История философии в СССР» в 5 т Т 2 М, 1968
п Володин А И Начало социалистической мысли в России М , 1966, Пантин И К Социалистическая мысль в России переход от утопии к науке М , 1973, Федоркин Н С Утопический социализм идеологов революционного народничества М , 1984
23 Богатов В В Философия П Л Лаврова М, 1972, Пирумова Н М Бакунин М , 1970, Шахматов Б М П Н Ткачев Этюды к творческому портрету М , 1981
7
в обобщающем исследовании М А Маслина, посвященном зарубежной историографии русской философии24
В целом, несмотря на серьезное идеологическое давление, в советский период была проделана большая работа по реконструкции истории и теории народничества Напротив, в современный период, с крушением коммунистической идеологии, актуальность исследования идей левого спектра была значительно снижена Тем не менее, уже с середины 1990-х годов наблюдается возрастание интереса к социально-политическому творчеству народников Так, в 1995 г вышел сборник посвященный наследию Лаврова25 Несколько позже вышел сборник статей современных ученых, посвященный бакунизму26 В этот же период выходят работы, целью которых было рассмотреть процессы социальной трансформации, в числе которых присутствует и революционное народничество, с точки зрения цивилизационного и культурологического подходов27 Большой объем научного знания, накопленный по теме народничества, в 1990-2000-е годы актуализировал работы в области источниковедения и историографии народничества Здесь следует отметить работы исследователей А И Юдина, А Н. Худолеева, Б Б Дубенцова , А И Володина и В А Твардовской,
которым удалось осветить наиболее значительные этапы в осмыслении насле-28
дия народников
В последнее десятилетие вышло значительное число работ, посвященных исследованию теории народничества Однако, несмотря на разнообразие тем и
24 Маслин М А Современные буржуазные концепции истории русской философии М , 1988
25 Отечественная философия опыт, проблемы, ориентиры исследования М,1995 Выпуск XV Петр Лавров
26 Памяти М А Бакунина Сборник стагей М, 2000
71 Ачкасов В А «Взрывающаяся архаичность» традиционализм в политической жизни России СПб , 1997, Панарин ACO мире политики на Востоке и на Западе М , 1999
28 Юдин А И Русская историография начала XX века о месте и значении П Л Лаврова в истории общественной мысли//Филос науки -№12 М , 1991, Худолеев А Н Революционная теория П Н Ткачева и ее осмысление в советской историографии 1920 - первой половины 1930-х гг // Новокузнецк, 2003, Дубенцов Б Б Дискуссии о социально-политических взглядах П Н Ткачева в советской историографии 1920-х - начала 1930-х годов // История СССР № 3 , М, 1991, Володин А И Наследство П Л Лаврова в идейной борьбе 1920-х годов К 170-летию со дня рождения // Отечественная история № 5 М, 1993, Твардовская В А Франко Вентури и советская историография народничества // Труды Института российской истории РАН Вып 2 М , 2000
внимание к изучению роли идеологов народничества в общем контексте развития социальных наук, тема государства в наследии народников осталась в значительной мере неисследованной Так, например, эта тема была затронута в работах А К Голикова, Д В Ласкова, В Г Джангиряна, В А Должикова29, которые ограничились исследованием анархическою идеала устройства общества, не проводя параллели с другими течениями народничества Значительная часть исследований посвящена революционной составляющей народнической идеологии Так, IIВ Куц и ВП Рябов30 обратились к проблеме революционного переустройства общества, однако преимущественное внимание уделили анализу непосредственно организации переворота в ущерб описанию механизма построения «солидарного общества», что не позволяет считать тему революции в творчестве народников полностью ими раскрытой Несколько особняком стоят исследования РП Афониной и ДО Чуракова'1, посвященные вопросам авторитаризма в народническом движении и показавшие, что вопрос о допустимости и границах использования какого-либо рода власти является одним из наиболее сложных в наследии теоретиков русского социализма
Необходимо также отметить работы, посвященные комплексному анализу теорий М А Бакунина, П Л Лаврова и П Н Ткачева в контексте развития российской интеллигенции Так, А А. Ширинянц одним из первых стал рассматривать народничество как органическую фазу в процессе развития россий-
29 Должиков ВАК политологической характеристике воззрений М А Бакунина на Государство // Идея государственности в истории политической мысли России Барнаул, 1996, Голиков А К Проблема власти и государства в концепциях русского революционного и религиозного анархизма (М Бакунин, Л Толстой) // Клио - № 1(20) СПб , 2003, Ласков Д В Концепция анархизма М А Бакунина хаос или порядок // Гуманитарное знание Вьш 3 Омск, 1999, Джангирян В Г Соотношение демократии и анархии в концепциях М А Бакунина и П А Кропоткина // Новое в истории и гуманитарных науках М , 2000
30 Куц Н В Лавров и Бакунин, каким путем поднять народ на революцию9 // Отечественная философия опыт, проблемы, ориентиры исследования Вып 15 М , 1995, Рябов П В Философия бунта Михаила Бакунина//Памяти М А Бакунина М,2000
31 Афонина Р II Лавров, Каутский, Бернштейн диктатура и социалистическое движение // Отечественная философия опыт, проблемы, ориентиры исследования Вьш 15 М, 1995, Чураков Д О Критика народнической интеллигенцией авторитаристски*, тенденций в идеологии социализма // Нравственный императив интелтагенции прошлое, настоящее, будущее Иваново, 1998
ской интеллигенции32, а А И Юдин, опубликовал наиболее полное исследование, посвященное развитию народничества на примере П Л Лаврова и Н К Михайловского33 Полномасштабное исследование теории анархизма предпринял Г Ш Бокучава, рассмотревший политическую философию Бакунина с позиций современной политологии34
Большой интерес у современных исследователей вызывает сравнительный анализ социально-политических воззрений идеологов народничества с идеями представителей других направлений общественной мысли35 Как правило, в таких сравнениях заостряется внимание на наиболее ярких сторонах социально-политических концепций в ущерб целостности анализа Также следует отметить современные работы в области этики36, аксиологии37, истории38 и социальной философии39 русского народничества
32 Наиболее полно концепция непрерывного развития российской интеллигенции в XIX в изложена в работе проф А А Ширинянца Вне власти вне народа М 2002, которой мы руководствовались при рассмотрении движения народничества как специфического движения российской интеллигенции Ему же принадлежит критическая характеристика социально-политических аспектов революционной теории народничества - Ширинянц А А Концепция формирования «нового человека» взгляд из прошлого (Идеологи русского народничества о личности революционера) М , 1995
33 Юдин А И Социальная философия П Л Лаврова и Н К Михайловского (исторшсо-сравнительный анализ) Дисс доктора филос наук М, 2000
3 См Бокучава Г Ш Политическая философия М А Бакунина и современность Дис канд полит наук М, 1996
35 В качестве примера можно привести следующие работы Минаков А Ю Ленинизм и неча-евщина Опыт сравнительного анализа // Вестник Воронежского государственного университета Сер 1,Гумашп науки Вып 2 Воронеж, 1996, Зверев В В Западноевропейский либерализм и русское народничество общее и особенное // Русский либерализм исторические судьбы и перспективы М , 1999, Твардовская В А Достоевский и Лавров спор и согласие // Отечественная философия опыт, проблемы, ориентиры исследования Вып 15 М, 1995, Арсланов, Р А П Л Лавров и К Д Кавелин о взаимоотношениях революционера и либерала в России // Отечественная философия опыт, проблемы, ориентиры исследования Вып 15 М , 1995, Новосад О А П Л Лавров и российская интеллигенция второй половины XIX века // Исторические личности России СПб , 1998
36 Юдин А И Значение нравывенносш в теории личности П Л Лаврова // На рубеже эпох Тамбов, 1996, Смирнова Ю Б Революция и интеллигенция вопросы нравственности в работах П Л Лаврова // Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже XXI века итоги пройденного пути и перспективы Тез докл X междунар науч-теорет конф, 22-24 сент 1999 г Иваново, 1999, Троицкий В Ю Проблемы духовности и нигилизма в творчестве писателей-народников // Филологические науки № 6 М , 2000, Вершинина Е Г Некоторые особенности революционной этики народников//XXIV Огаревские чтения Ч 1 Саранск, 1995
37 Тосиюки Симосато Кризис просвещения в России и аксиология П Н Ткачева // Вестник МГУ Сер 7, Философия № 1 М , 1995
В целом же можно утверждать, что имеющаяся на сегодняшний день историография русского народничества, представлена, прежде всего, работами историков и философов, а комплексных политологических исследований темы государства и революции в народнической теории, практически нет Данное обстоятельство определило выбор объекта, предмета, цели и задач настоящей работы
Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются теории государства и революционного переустройства общества, выдвинутые идеологами народничества в ходе полемики конца 1860-1870-х годов Предметом исследования являются конкретные идеи, концепции и проекты М А Бакунина, П Л Лаврова и П Н Ткачева Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе народнических теорий государства и революции, выявлении общих для всего народничества и особенных для каждого из рассматриваемых мыслителей теоретических положений Для достижения этой цели, необходимо было решить следующие задачи
• Рассмотреть генезис народнической теории для выявления специфики и теоретико-методологических основ данного общественного и научного явления
38 Рудницкая Е Л Исторические корни и судьбы русского бланкизма // Экономическая и общественная жизнь России нового времени Первые Дружининские чтения Сборник докладов и сообщений М, 1992, Рудницкая Е Л Петр Ткачев русский бланкизм//История СССР № 3 М, 1991, Чернявская А А Петр Лавров и его современники//Отечественная история №2 М 1994, Лачаева МЮ Исторические представления народников // Историография истории России до 1917 года Т2 М , 2003, Итенберг Б С Славянофилы, западники, народники (Историографическое наблюдение) // Историографический сборник Вып 16 Саратов, 1994, Глазков П В «Я - сторонник русского народа, а не патриот государства » отношение М А Бакунина к российской действительности 20-70-х гг XIX в // Человек в истории Вып 3 Тамбов, 2003 Особняком стоит исследование А И Суворова, рассмотревшего деятельность народников с точки зрения их непосредственных противников - сотрудников органов политического сыска царской России См Суворов А И Деятельность органов политического сыска по пресечению террористической деятельности в 60 - 70-х гг XIX в // Отечественные органы внутренних дел история и современность М , 2000
Кенсо Ямамото Основные принципы политической философии М А Бакунина («федерализм», «социализм» и «антитеологизм») // 8с1ю1а - 2001 М, 2001, Блохин В В Субъективный метод в социологии П Л Лаврова и Н К Михайловского // Отечественная философия опыт, проблемы, ориентиры исследования Вып 15 М , 1995, Рождественская И Л Учение о социальном прогрессе и общественный идеал П Н Ткачева // Отечественная философия М, 1991, Тамаркина С И Социальная философия как ее представляли теоретики народничества // Социально-политическое развитие России проблемы, поиски, решения Ижевск, 1996
II
• Проследить ход полемики конца 1860-1870-х гг в среде идеологов народничества с целью реконструировать логику развития концепций государства в рамках народнической теории
• Выделить основные теоретические конструкции, созданные МА Бакуниным, П Л Лавровым и П Н Ткачевым для описания механизма осуществления власти государством, а также провести сравнительный анализ этатистских и антиэтатистских положений в теории народничества
• Определить основные принципы устройства «солидарного» общества в работах теоретиков народничества
• Проанализировать народнические подходы к революционному преобразованию общества, вычленить взаимозависимость между основными положениями теории государства и методикой преобразования общества
Методологическая основа и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, включающего элементы системного анализа, конкретно-исторического анализа, текстологического анализа, когнитивной историко-философской реконструкции и политологической компаративистики Эмпирическая база исследования представлена, во-первых, оригинальными работами идеологов народничества, во-вторых, в основу диссертационного исследования были положены научные разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых - историков русской общественной мысли
Научная новизна исследования. Диссертационное исследование является одной из первых работ в отечественной политической науке, в которой проведен комплексный историко-политологический анализ народнической теории государства и революции Ряд положений и выводов диссертации содержит научную новизну
• Показано, что народничество явилось одной из пиковых точек развития отечественной мысли и стало первой полноценной идеологией российской интеллигенции как самостоятельной социальной страты Оформившись в конце 1860-х годов в самостоятельную политическую силу, народничество предложило детальную программу полного переустройства общества, основанную на ком-
12
плексе специфических идеологем, принятых в среде разночинной интеллигенции Особенностью народничества стало особое внимание, уделяемое проблеме взаимоотношений государства и общества
• Реконструирован ход публичной полемики, охватившей в 1860-1870 годы широкие слои российской (в т ч эмигрантской) интеллигенции и вызванной несходством концепций государства П Л Лаврова, М А Бакунина и П Н Ткачева В исследовании утверждается, что итогом полемики стала выработка ряда положений, фактически признанных всеми народниками
• Обоснован вывод о том, что одним из центральных аспектов народнических теорий государства стала постановка вопроса о взаимоотношении власти (государства) и этики (свободы) Несмотря на расхождения в фундаментальных вопросах объяснения природы революционной активности индивида (М А Бакунин объяснял эту активность присущим человеку инстинктом «бунта», П Л Лавров видел в социальной борьбе высшее проявление солидарности, а ПН Ткачев придерживался «экономической гипотезы»), все теоретики народничества выступали с апологией прав индивида, которые не могут быть отчуждены во имя «высших интересов»
• Выделены и охарактеризованы сущностные черты народнической концепции государства, созданной на основе развитой антропологической теории, с известными оговорками общей для всех народников Показано, что как этатистские, так и антиэтатистские теории народничества являлись различными вариантами решения общей задачи - создания «солидарного общества» на основе личной свободы и развития личности
• Проанализирован механизм, с помощью которого народники планировали произвести революционное преобразование общества Обосновано положение о том, что логически вытекавшая из теории народничества моральная и социально-экономическая детерминированность революции была подкреплена детализированными планами по установлению основ нового общества В рамках народнической парадигмы был обоснован как антиэтатистский (анархизм МА
Бакунина), так и этатистский варианты переустройства общества («якобинство»
13
ПН Ткачева) Оригинальная теория ПЛ Лаврова предусматривала путь морального переустройства общества при длительном сохранении государственного аппарата
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация вносит вклад в изучение истории и теории русского революционного народничества XIX века, ее материал, положения и выводы могут быть использованы как в преподавании общих и специальных учебных курсов политологии, истории политических учений, в разработке ряда направлений современной политической науки, так и в деятельности организаций и учреждений политической сферы
Апробация работы. Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора, а также в выступлении на научной конференции «Актуальные проблемы истории политических учений» (Москва, ноябрь 2006)
Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений философского факультета МГУ имени М В Ломоносова
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав по три параграфа, заключения и списка литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации «Формирование политической теории народничества» рассматриваются социально-политические, теоретические и психологические предпосылки формирования народнической теории и освещается процесс формирования различных течений народничества
Исследование логики возникновения народничества как массового антиэтатистского движения в 1860-е годы XIX века стало темой первого параграфа «Социально-исторические предпосылки-условия возникновения народничества»
В работе отмечается, что зарождение народничества стало логическим следствием предшествовавших этапов развития российской интеллигенции Увеличение количественного состава интеллигенции позволило революционному движению пройти эволюцию от сравнительно малочисленных кружков 1840-х годов до разветвленных организаций, имевших филиалы по всей территории Российской империи Сложная социальная ситуация усугублялась огромной нехваткой вертикальной мобильности, что буквально толкало наиболее активных разночинцев в ряды революционной партии40
Как показано в работе, высочайшее внимание к морально-нравственной проблематике, которое стало «визитной карточкой» народничества, было вызвано глубоким отторжением оппозиционно настроенной интеллигенции от правящего аппарата Противопоставление коррумпированной бюрократии и идейных борцов за солидарное общество стало не только основой для революционной этики, но и оказалось эффективным средством для разграничения общества на «людей реакции» и «людей будущего»
Опыт противостояния репрессивному аппарату государства привел к формированию в среде революционной интеллигенции жесткой дихотомии
40 Так, П Н Ткачев прямо утверждал, что «наши юноши - [ ] революционеры в силу своего социального положения» См Ткачев ПН Задачи революционной пропаганды в России (Письмо к редактору журнала «Вперед1») // Соч в 2 т, Т 2 М , 1976 С 24
15
«свой-чужой>\ по которой мерччись все общественные институты, идеи и поступки конкретных людей Показателен пример П Л Лаврова, который завоевал авторитет у революционной молодежи только после того, как стал «жертвой ослиной реакции»41
В силу того, что основной движущей силой народничества выступала интеллигенция, революционный порыв революционеров 1860-70 гг не мог быть осмыслен вне рамок научного мировоззрения Особенности формирования народнической теории рассматриваются во втором параграфе «Теоретико-методологические основы политической теории народничества»
Как показано в диссертации, теоретики народничества обращались как к наследию российской демократической мысли 1840-х годов, так и к европейской социалистической традиции Критическая традиция 1840-х гг обеспечила гуманистическую направленность теорий Лаврова, Бакунина и Ткачева, в особенности - повышенное внимание к этическим проблемам От своих непосредственных предшественников восприняли народники и идею о крестьянской общине, как готовом зародыше социалистического общества
Анализ, проведенный в диссертации, показал, что теория народничества основана на непоколебимой «вере в науку» и бескомпромиссном утверждении «научно доказанных» положений Однако недостаточная развитость научного аппарата и острая потребность в идеологическом обеспечении революционного движения неизбежно приводили к фрагментарности их социологии Не имея достаточного количества объективных данных для анализа и выведения закономерностей, народники зачастую привлекали подходящие теории, прошедшие проверку на соответствие социалистическим аксиомам42 В результате в народнической социологии видное место занимает как наследие Просвещения, так и отсылки к последним достижениям западной науки (помимо ссылок на евро-
41 Ткачев П Н Задачи революционной пропаганды в России//Соч в 2т Т 2 М, 1976 С 9
42 В этом случае наиболее характерен пример П Н Ткачева, сводившего все проявления социального к «известным экономическим принципам» См Ткачев П Н Экономический метод в науке уголовного права // Соч в 2 т Т 1 М , 1975 С 96
16
пейских теоретиков социализма, в работах народников часто встречается анализ работ Дж С Милля, Г Спенсера и А Смита)43
В диссертации отмечается, что подобная «собирательность» методологии народников явилась сознательным выбором исследователя, осознающего недостатки монистического подхода в исследовании социума Впоследствии социальная философия Лаврова, включающая в себя анализ социальных, экономических и моральных фактов, станет основой для «теории факторов» П А Сорокина44 Именно монизм теории К Маркса стал основной причиной ее неприятия в народнических кругах Принимая важнейшую роль «экономического фактора», народники не могли объяснить развитие общества только им45
Актуализация идей социальной революции поставила перед народниками задачу построения работоспособной программы по уничтожению существующею государства и построению нового, «солидарного», общества Большое прикладное значение теоретических построений привело к невиданной по масштабу и накалу полемике в рядах российских социалистов Ход полемики и ее последствия для социально-политической мысли приведены в третьем параграфе «Полемика о роли имеете государства в будущем обществе»
Исследование проблемы показало, что активный поиск формулы «солидарного общества» и попытки его построения привели к формированию в рядах интеллигенции прослойки «критически мыслящих личностей», целенаправленно работавших над уничтожением «государственного элемента» и заменой его «солидарностью» В ходе полемики идеи М А Бакунина, П Л Лаврова и П Н Ткачева, озвученные через зарубежную и нелегальную российскую печать, во-
43 См, например Лавров П Л Задачи позитивизма и их решение // Лавров П Л Философия и социология Избр соч В 2т Т 1 М , 1965, Ткачев П Н Новые книги Льюис и Милль Д С Опост Конт и положительная философия // Ткачев П Н Соч в 2т Т 1 М, 1975
44 Сорокин П А Теория факторов в социологии народничества // Сорокин П А Заметки социолога Социологическая публицистика СПб , 2000
45 Так, Н И Кареев ставил в заслугу Лаврову внимание к различным сторонам социальной динамики в противовес устоявшемуся экономическому детерминизму См Кареев Н И П Л Лавров как социолог//П Л Лавров Статьи Воспоминания Материалы Пг,1922 С 246
17
шли в общий контекст российской социалистической интеллигенции46 Поэтому, как показано в диссертации, ценность озвученных в ходе полемики 1860-70 гг взглядов не была исчерпана по завершении периода «хождения в народ» и актуализации других революционных, задач Несмотря на известную методологическую неопределенность, социальные доктрины народничества содержали положения, актуальные даже вне узкого историческою контекста К таким положениям можно, безусловно, отнести этические аспекты теории Лаврова, апологию свободы Бакунина и «якобинскую» теорию Ткачева
Вторая глава «Проблема государства в политической теории народничества» посвящена раскрытию существа концепций государства в теоретических системах М А Бакунина, П Л Лаврова и П Н Ткачева В диссертации прослеживается генезис теории государства в трех направлениях народничества, которые, приняв за основу антропологический и экономический принципы, пришли к противоположным выводам о роли и сущности государства
В первом параграфе «Антиэтатизм» реконструируется анархическая теория государства, в связи с чем обращено внимание на фрагментарность наследия Бакунина, которая стала причиной многочисленных несоответствий и прямых противоречий, неоднократно подмеченных его оппонентами, наиболее непримиримым из которых был П Н Ткачев47. Однако концепция Бакунина является внутренне непротиворечивой, если оценивать частные теоретические конструкции с позиций фундаментальной дихотомии «власть-свобода» Используя эту базовую процедуру, Бакунин подводит доказательство под необходимость социальной революции и установления анархического строя, под которым подразумевается саморегулирующееся сообщество независимых общин Критика Бакуниным современного государства ведется по трем взаимосвязанным направлениям во-первых, осуждается само государство, как система экс-
46 По свидетельству П А Кропоткина, общаться с представителями русской интеллигенции и оставаться в стороне от идеологических баталий «не было никакой возможности» См Кропоткин ПА Записки революционера М,1988 С 333
47 См Ткачев П Н Анархическое государство // Ткачев П Н Соч в 2 т Т 2 М, 1976, Ткачев ПН Анархия мысли II Ткачев П Н Соч в2т Т2 М , 1976
18
плуатации массы населения, несовместимая с «предназначением человека», во-вторых, доказывается гибельность для социума политического курса современных ему режимов, а в-третьих - показываются сравнительные преимущества «жизни народной», не стесненной властными отношениями48 Как указано в работе, именно практическое воплощение анархической концепции вызывало наибольшие возражения оппонентов, и в первую очередь, П Н Ткачева Не имея возможности научно обосновать существование безвластного общества при наличии в его рядах индивидов, выросших в условиях частной собственности и конкуренции, Бакунин не мог и отказаться от своих базовых допущений о примате свободы и справедливости для блага общества и конкретного индивида
В диссертации отмечается, что, несмотря на так и не снятое анархистами противоречие между свободой и организацией, критика Бакуниным государственной власти остается действенной Для оправдания сохранения «государственного элемента» после революции, Лаврову и Ткачеву приходилось прибегать к утилитарным аргументам «необходимости» и «блага», в то время как в этическом поле Бакунин одержал убедительную победу «Свобода может и должна обороняться только свободой», провозглашает он в одном из программных документов49
Попыткой примирить «власть» и «индивида» на основе нравственного консенсуса представляется теория П Л Лаврова, рассмотренная во втором параграфе «Концепция солидарного государства»
В концепции П Л Лаврова государство определяется как общественный союз, в котором, в той или иной форме существует власть одной части общества над другим Решения, принятые руководящей верхушкой, являются обязательными для остальной части общества, которая не имеет возможности уклониться от их исполнения, не разрушая самого союза Такая структура общест-
48 См Бакунин М А Федерализм, социализм и антителеологизм // Бакунин М А Анархия и порядок М, 2000
49 Бакунин М А Революционный катехизис // Бакунин М А Анархия и порядок М, 2000 С 276
венных отношений означает существование государственного элемента, т е системы безусловного надличностного принципа подчинения одного индивида другому50 Рассматривая совокупное воздействие всех социальных факторов, Лавров констатировал неизбежность возникновения «государственного элемента» Возникнув, этот элемент неизбежно заблокировал развитие «общественной солидарности», или чувства социального альтруизма, чю привело к созданию социально иерархизированных обществ Однако современная цивилизация, основанная на эксплуатации одной части общества другой, подошла к своему предельному развитию, и только отказ от принципов общественного «хищничества» может создать устойчивый социальный союз51
В диссертации обосновывается мысль о том, что в теории Лаврова основной проблемой всех исторических типов обществ являлось институционально закрепленное неравенство индивидов, которое позволяло использовать «государственный элемент» в ущерб интересам социума
Концепция П Н Ткачева, рассмотренная в третьем параграфе «Государственный социализм», является своеобразным «зеркальным» отображением подхода Бакунина Основываясь на общих для народников принципах антропологизма и социологизма, Ткачев рассматривает человека как существо, приспосабливающееся под требования актуальной социальной системы Соответственно, государство является всего лишь могущественным инструментом, с помощью которого властная элита претворяет в жизнь свои планы и амбиции52
Провозгласив утилитаристское и механистическое видение социальной проблематики, Ткачев строит свое понимание проблемы неравенства исходя из анализа структуры общественных отношений Так, отсутствующая в эксплуататорском обществе социальная гармония может быть привнесена за счет органи-
50 См Лавров П Л Государственный элемент в будущем обществе// Лавров П Л Избранные сочинения на социально-политические темы В 8 т Т 4 М , 1935
м Эсхатологическая перспектива противостояния неспособной к «солидарности» буржуазии и «сплоченным пролетариатом» выводится П Л Лавровым из всего исторического развития человечества См Лавров П Л Потерянные силы революции // Лавров П Л Народники-пропагандисты СПб, 1907 С 81
См Ткачев П Н Накануне и на другой день после революции // Ткачев П Н Соч в 2 т Т2 М, 1976
зационных мер (переход к общине и коллегиальным управляющим органам), сопряженных с систематическим государственным насилием по отношению к активным сторонникам старого режима Эта бюрократическая по своей сути утопия способна даже изменить природу человека если со времен учреждения «юридического строя» биологическая борьба за существование приводила только к регрессу человека как вида, то после отмены собственности человек снова начнет прогрессировать
Как показано в диссертации, крупнейшим достоинством государства как системы власти Ткачев считал формальность иерархических отношений Регулируемость и конечность всякого государственного управляющего действия, направленного на индивида, является залогом свободы последнего Оставляя в неприкосновенности индивидуальный мир гражданина и не претендуя на контроль над его сознанием, даже самое репрессивное государство оставляет достаточно место для моральной и умственной автономии, а значит - и для солидарного общества53
В работе делается вывод о том, что Ткачев глубоко понимал природу тоталитарной власти и разработал меры по недопущению ее установления в обществе Согласно Ткачеву, любая сила, стремящаяся установить контроль над мышлением человека, является принципиально более опасным злом, чем «классическое» государство54 Впрочем, несмотря на «чудовищность» тотальной «духовной власти» Ткачев не находит против нее нравственных аргументов Согласно его методу, достаточно и утилитарного аргумента абсолютная «духовная власть» вредна, поскольку блокирует попытки освободить тех, кто не ощущает в этом потребности
Теоретики народничества, рассмотрев взаимоотношения индивида и социума, поставив вопрос о приоритете этики над интересами государства, не могли не придти к выводу о необходимости насильственного установления
53 По мнению Ткачева, каждая эксплуататорская система с необходимостью вырабатывает «элементы», направленные на слом этой системы См Ткачев П Н Что такое партия прогресса // Ткачев П Н Соч в 2 т Т 1 М , 1975
5 См Ткачев П Н Революция и государство // Ткачев П Н Соч в 2 т Т 2 М, 1976
21
«солидарного общества« Различные варианты программы социального переустройства рассмотрены в третьей главе «Проблема революции в политической теории народничества» Спецификой революционной программы русского народничества стал этос ответственности революционера за совершаемые действия и решительный отказ от «достижения эффективности любой ценой»
В работе выделяется несколько «родовых черт», присущих революционным программам М А Бакунина, П JI Лаврова и П Н Ткачева, которые объединяют теории народников, несмотря на различия в некоторых принципиальных пунктах Во-первых, особенностью российского социализма стало чрезвычайно большое внимание, уделенное нравственной проблематике Искание «правды» стало и искренний протест против наиболее вопиющих социальных язв стали настоящим двигателем массового революционного движения 1860-х годов Морально-нравственная тематика, требующая, по определению, субъективного подхода, вызвала обращение к роли личности Необходимость исследования роли личности была вызвана, как самой «теорией скачка», предусматривающей возможность выбора путей развития общества во время революции, так и желаниями разночинной интеллигенции, искавшей собственную модель поведения, которая могла бы конкурировать с официальной карьерой «благонадежного» гражданина Во-вторых, свойственный социализму XIX века мессианизм (стремление вести массы к «царству свободы», революционному катарсису, гибельному для всех видов несправедливости и притеснения) приобрел в трактовке народников наиболее законченную форму и самостоятельную ценность В-третьих, всем трем теоретикам присущи попытки создать теорию на полностью научных, объективных позициях Вера в науку, знание и радикальный сциентизм, свойственный российской интеллигенции 1860-х годов, поставили знак равенства между понятиями «научное знание» и «истина»55 Поэтому свои самые сокровенные убеждения теоретики народничества выносили на суд читателей в виде научно обоснованных «формул» и законов, непреложность
55 Вопрос о «вере в науку» русских социалистов разрабатывал В В Зеньковский См Зень-ковский В В История русской философии Т 1 М , Ростов-на-Дону, 1999
22
которых доказывалась, исходя из конвенционально установленного представления о «человеческой природе»
В первом параграфе «Анархическое восстание» рассматривается попытка М А Бакунина связать апологию абсолютной свободы с необходимостью организовывать (и иерархизировать) революционные силы
Как отмечается в диссертации, Бакунин крайне ценил преимущества, которые давала революционному подполью хорошо отлаженная организация О его стремлении именно к организованным (а значит, имеющим такие атрибуты, как власть, иерархия и ограничение свободы членов) формам социального протеста свидетельствуют тесные сношения с бланкистской «Народной расправой» С Г Нечаева56, а также попытки организации нескольких тайных сообществ, которые должны были покрыть сетью агентов влияния всю Европу от Швеции до Италии57
В работе отмечается, что противоречие между теорией и практикой анархизма, неоднократно зафиксированное современниками, вредило популярности теории Бакунина, поскольку служило подтверждением полемического тезиса Ткачева о доктрине анархистов как «крайней безалаберности», скрытой под «не лишенной блеска внешней формой»58 Тем не менее, подобная непоследовательность может быть оправдана с точки зрения анархистской теории поскольку революционный взрыв должен полностью уничтожить любую власть и иерархию как принцип организации общества, то существование до социального взрыва иерархически организованного социалистического подполья является оправданным приближая революция, эта организация автоматически исчезнет после торжества новых общественных форм Не афишируя среди широких слоев сочувствующих такую концепцию, Бакунин допускал в письмах наиболее преданным сторонникам даже возможность существования «тайной диктату-
56 Бакунин М А Письмо к С Г Нечаеву // Бакунин М А Философия Социология Политика М, 1989
57 См , например Бакунин М А Письма к французу // Бакунин М А Избр соч в 6 т, т IV Пб -М,1920
58 Ткачев П Н Анархия мысли // Ткачев П Н Соч в 2 т Т 2 М , 1976
23
ры»59 Ключевым моментом работы этой «диктатуры» должно было стать отсутствие любых явных форм проявления власти сторонний наблюдатель должен был увидеть спонтанную активность отдельных индивидов, не допускающих собственным авторитетом возобновления властных взаимоотношений в солидарном обществе60
В диссертации обосновывается положение о справедливости анархистской критики государства и теорий «государственного социализма» Резкая критика революционеров, стремящихся к личной власти, оказалась вполне пророческой уже результаты деятельности Нечаева позволяли сделать выводы об опасности абсолютизации даже самых гуманных принципов Теория Бакунина несла в себе мощный нравственный заряд, требуя от социалистов отказа от рутинной работы, разрыва связей с государством и конкретных революционных поступков61
Основной альтернативой анархизму в 1870-х годах было учение ПЛ Лаврова, рассмотренное во втором параграфе «Подготовление будущего общества»
В работе утверждается, что основной целью социальной революции, по Лаврову, является установление контроля «солидарных» слоев общества над «государственным элементом» и использование ресурсов государства для развития индивида Становление солидарного общества потребует перестройки
59 Бакунин остерегался использовать термин «диктатура» в публичных выступлениях и текстах и употреблял его при общении с единомышленниками См Бакунин М А Письмо к С Г Нечаеву//Бакунин М А Философия Социология Политика М, 1989, С 548
60 Вопрос, насколько сильно политическая практика Бакунина противоречила его теории, до сих пор является предметом научных споров см , например Полонский Вяч Тайный интернационал М Бакунина М, 1918, Рудницкая Е JI, Дьяков В А Возникновение тайного интернационала Бакунина//Новая и новейшая история 1971 № 6, Матвеева Ю А Конфликт теории и практики в революционной деятельности М А Бакунина // Schola 2006 М , 2006
61 Стремление к политической борьбе «любой ценой» резко выделяет Бакунина среди других теоретиков народничества Так, Вячеслав Полонский считал Бакунина «выразителем настроений максималистской части русской революционной молодежи», противостоящей «культуртрегерской проповеди» Лаврова См Полонский Вяч Михаил Александрович Бакунин Опыт характеристики // Михаил Бакунин Неизданные материалы и статьи М , 1926, С 175
экономических отношений, из которых будет удален элемент «хищничества»62 Во-первых, из общества будут удалены все институты, являющиеся причиной социальной несправедливости, в первую очередь монопольная собственность, экономическая конкуренция и общественный паразитизм Данные меры должны обеспечить несравненно более прочную общественную структуру, чем предшесгвующие общественные системы Во-вторых, достижению общественной солидарности должны служить организация всеобщего труда и свободных союзов во всех сферах общественной жизни, однако государственный элемент не может исчезнуть сразу после институциональных изменений в структуре общества Минимум необходимого общественного насилия будет снижаться по мере роста солидарности и изменения менталитета63
Как следует из анализа теоретических трудов Лаврова, после значительного периода социальных преобразований массовое сознание изменится настолько, что необходимость в государственном элементе исчезнет, и тогда будут упразднены последние квазигосударственные институты Все социальные функции возьмет на себя община, как свободный культурный и производственный союз
В третьем параграфе «Бланкистский переворот» рассматривается программа революционного переустройства общества П Н Ткачева Неоднократно именуя себя «реалистом», Ткачев поставил перед революционной организацией менее амбициозные цели, чем его оппоненты Оставаясь приверженцем народнического антропологизма и связанных с ним представлений о развитии общества как системы революционных «скачков», которые должны завершиться «царством свободы», он понимал ограниченность практического применения этой парадигмы64 В работе утверждается, что именно вопрос о путях построения будущего общества сделал Ткачева непримиримым оппонентом как
62 См Лавров П Л Потерянные силы ревочюции // Лавров П Л Народники-пропагандисты СПб, 1907
63 См Лавров П Л Государственный элемент в будущем обществе // Лавров П Л Избранные сочинения на социально-политические темы в8т Т4 М,1935
64 См Ткачев П Н Накануне и на другой день после революции // Ткачев П Н Соч в 2т Т2 М, 1976
П Л Лаврова, так и М А Бакунина В оишчие от них, Ткачев перенес преобразование общества по социалистическому плану в отдаленное будущее, а задачей революционной организации назначил подготовку к захвату и удержанию власти с целью полного подчинения государственных институтов65
Как указано в диссертации, противостояние «этатиста» Ткачева с антиэтатистами Лавровым и Бакуниным выявило наиболее острые проблемы политической теории народничества Обладавшие колоссальным нравственным зарядом «антиэтатистские» концепции не могли предложить логически безупречного пути перехода к солидарному обществу, а для функционирования идеала безгосударственного общества требовалось признание ряда допущений, в первую очередь тою, чго в массе населения под воздействием революции актуализируется «сознанная солидарность» и «инстинкт свободы», и это состояние зафиксируется на неопределенно долгий срок
Технически выполнимый на первых стадиях (захват и удержание государственной власти) проект «социалистического государства» Ткачева имел те же недостатки, однако их актуальность была снижена путем переноса в отдаленное будущее Вероятность рецидива «эксплуататорского общества» была сведена Ткачевым к минимуму путем резервирования за революционерами всего репрессивного аппарата государства, однако тем самым был уничтожен громадный нравственный заряд, который несли в себе теории Лаврова и Бакунина Намеренно уходя от морально-нравственных проблем, Ткачев не только отошел от антропологических принципов познания общества, на которых базировались народнические теории, но и вступил в конфликт с российским социально-революционным сообществом66
В «Заключении» формулируются основные выводы диссертационной работы, намечаются направление и задачи дальнейшего исследования темы
65 В отличие от Бакунина и Лаврова, Ткачев постулировал неизбежность использования власти для достижения солидарного общества По его мнению, авторитет революционеров уже есть власть сама по себе См Ткачев ПН Революция и государство//Ткачев П Н Соч в 2 г Т2 М, 1976
66 В частности, из-за разногласий с коллективом журнала «Набат», Ткачев был вынужден уйти с поста главного редактора осенью 1876 года
26
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Камынин И А, Ширинянц А А Г1Л Лавров о государстве и социализме // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки №4 2007 (0 35 п л., авт вклад 0, 25)
2 Камынин И А , Ширинянц А А Примечания [к публикации Лавров П Л Государственный элемент в будущем обществе] // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки №4 2007 (0 26 п л , авт вклад 0, 14)
3 Камынин И А Формирование народнического дискурса в 60-70-е годы XIX в // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки №3 2007 (0 06 п л)
4 Камынин И А Понятия государства и власти в политической теории Ткачева // ЕхрептепШш - 2006 Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е Н Мощелкова, А А Ширинянца / Сост А В Воробьев, Д А Гаврилов - М Социально-политическая мысль, 2006 (0 3 п л )
5 Камынин И А Понятие «государственного элемента» в системе политической теории П Л Лаврова // 8НОЬА - 2005 Сборник научных статей философского факультета МГУ / Под ред Е Н Мощелкова / Сост А В Воробьев, ТЮ Денисова, А В Пролубников М Социально-политическая мысль, 2005 (0 3 п л )
6 Камынин И А Полемика 1870-х годов о методах построения будущего общества // БНОЬА - 2003 Сборник научных ста гей философского факультета МГУ / Под ред Е Н Мощелкова, А А Ширинянца / Сост А В Воробьев, А В Пролубников М Социально-политическая мысль, 2004 (0 3 п л )
Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www stpnnt ru e-mail zaka?@stprint ru тел 939-33-38 Тираж 100 экз Подписано в печать 07 03 2008 г