автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Государство и церковь во Франции в последней трети XIY-XY вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Государство и церковь во Франции в последней трети XIY-XY вв."
* а %
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
САНЖАРОВ Валерий Анатольевич
ГОСУДАРСТВО И ЦЕРКОВЬ ВО ФРАНЦИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ТРЕТИ XI У-ХУ вв.
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва — 1992
Работа выполнена на кафедре истории средних векоЕ исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ведущее учреждение - Уфимский государственный педагогический
в часов на. заседании специализированного Совета K.05S.05.28 по всеобщей истории в Московском государственном университете имени И.В.Ломоносова /Москва, 8-234, Ленинские горн, 1-й Kopnyi гуманитарных факультетов, аудитория 551 имени академика С.Л.Сказкина/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ имени А.М.Горького /1-й корпус гуманитарных факультетов МП
Автореферат разослан "_" _ 1992 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
доктор исторических наук, профессор И.Л.МАЯК
Н.А.ХАЧАТУРЯН
А. А. СВАНИДЗЕ
кандидат исторических наук, допект Ю.П.МАЛИНИН
ИНСТЕ-уТ
ОЕДОЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность теш исследования.
В становлении западноевропейской средневековой государствен-' ностп вообще, и французской монархии в частности, заметную роль играли взаимоотношешш государства и католической церкви. В Х1У в. церковь представляла собой могущественный социальный институт, обладавший политическим суверенитетом и оказывавший благодаря своей идеологической функции и экономическотлу значению влияние на все стороны кизни общества. Вторая половина Х1У-ХУ в, были временем серьезных изменений в отношениях государства и церкви во Франции. В качестве отправной и конечной границ данного исследования, фиксирующих определенные качественные состояния во взаимоотношениях трех сил - королевской власти, папства и французской церкви, выбраны завершающая (раза "Авиньонского пленения пап" - когда во время понтификатов Урбана У /1362-1370/ и Григория XI /1370-1378/ папству удается добиться наибольшего влияния на французскую церковь, ьо много?.! опосредуя ее отношения с монархией, - и Генеральные Штаты 1484 г. в Туре, на которых церковный вопрос рассматривает как внутреннюю и внутри страны решаемую проблему.
Политические притязать церкви, оформившиеся в период феодальной раздробленности, были связаны, прежде всего с идеей папской теократии. С усилением королевской власти во Франции на рубеже ХШ и Х1У в. вмешательство папства во внутренние дела страны становится все более и более нетерпимым. Конфликт между папой Бо-нифацпем ущ и королем Филиппом Красивым был отражением одного из вариантов старой схемы королевско-папских отношений с новым исходом: "авиньонским пленением" пап. Но устойчивое словосочетание "авиньонское пленение", охватывающее семидесятилетнюю историю института папства, обманчиво присутствующим в нем оттенком безусловности, а устоявшийся стереотип, согласно которому папство ->то-го времени находится под пятой французских королей и действует по их указке и в их интересах, справедлив, пожалуй, только для начала г>того периода. Французская монархия, получившая в результате " авиньонского пленения пап" возможность контроля над папство!.! и ряд непосредствен!;}« материальных выгод - регулярную уступку десятины "для нужд королевства", расширение прав короны в бенефициальных делах, дипломатическую и финансовую помощь, осо-бешю с началом Столетней войны, - в свою очередь способствовала упрочению позиций Авиньонских пап внутри церкви.
Активная централизаторская деятельность Авиньонских п^п, реформирование адмшшстратквшх структур папской кур;:и наряду с поощрительной позицией французской королевской власти способствовали значительному приращению административных, фискальных и судеб-шзс полномочий папства и фактическому проведению в ззкзнь принципа "папа ото церковь» церковь ото папа". Французская церковь, строквцэдся по иерархическому принципу, но до конца Х1У в. не кмекзая единого управленческого центра внутри страш, получила •таковой с перемещением пап в Авиньон, Авиньонское папство становится все более влиятельной силой и серьезн'ым "внутренним фактором" дня Франции.
Оизватгая комплексом сложных и неоднородных причин Схизма /1578-1418/ суживала деятельность Авиньонского панства почти исключительно рамками Франции, закрепляя его "внутренний" характер, сто не только не изменило папскую политику предшествующего периода, направленную на расширений своих полномочий в осношгых сферах церковного управления, но заставило пап еще решительнее утверждать свои права в церкви, Это, в свою очередь, способствовало дальнейшему обострению противоречий французской церкви и папства.
Противостояние папству способствовало сплочению духовенства на государственном уровне, или другими слова*™, созданию галликанской церкви, отказывавшей папству в церковном верховенстве и переориентировавшейся на реяоние церковшк проблем в рамках государства. Для окончательного закрепления сокращения административных, налоговых и судебных полномочий папства била необходима р~форла существовавшего церковного устройства с преобладающей роль» папства и создание системы гарантий от новых попыток его чрезмерного усиления. Галликанской церкви пр:шадлеяали ннициати-вл п первенство в разработке новых принципов церковной организа ции, ставших основой соборных идей. Используя в качестве антипапского оругия короля и общецерковше соборы, галликанской церкви удается добиться значительной автономии от папства.
Духовенство было заинтересовано не только в упорядочении церковных дел и сокращении папских поборов, но и в преодолении сеньориальной анархии и визваш ¡ой войной хозяйственной разрухи в стране. Это подталкивало галликанскую церковь к союзу с королевской властью.
Особенность» галликанпзма ХУ в. является активная роль пер-
вого сословия при относительной слабости и трудностях, пережива-еуггс королевской власть». Чтобы оправдать вмешательство короля в дела церкви используется теория смешанного - духовного и светского - характера власти короля, или "первого прелата королевства". Политический союз королевской власти и галликанской церкви способствовал процессу централизации страны, расширению и упрочению социальной базы французской сословной монархии. Показательно, что Карл УП, издавший Бургкскуи Прагматическую санкции, закреплявшую новую сметилу отношений монархии с первым сословием, оказался победителем англичан и объединителем страны.
Исследование в рамках институционной и политической истории условий оформления первой в Европе "национальной" церкви и особенностей ее взаимоотношений с государством представляется актуальным как в теоретическом, так и в конкретно-историческом планах.
Предает и задачи исследования.
В диссертации предпринята попытка анализа динамики взаимоотношений трех социальных сил - королевской власти, папства и французской церкви в сфере административной, налоговой и судоб ной власти церкви в конце ХЗТ-ХУ в. и определения места галликанской церкзи в системе сословной монархии во Франции. В этой связи перед автором в ходе работы стояли следующие задачи:
- спреде лить основные направления, средства реализацт! и последствия папского вмешательства в основные сферы церковной яиз-ни и организации, то есть проанализировать бенефициальную, фискальную и судебную политику Авиньонских пап;
- охарактеризовать пределы королевской компетенции и притязания королевской власти в церковной области;
- изучить особенности государственной политики в отношении галликанской церкви и причины ее изменений на разных этапах, отметить и дать оценку новым тенденциям во взаимоотношениях монархии, галликанской церкви и папстга при Людовике XI, предварявшим церковную политику французского абсолютизма;
- проследить эволюцию позиции церкви и французского духовенства в отношении событий и процессов в церковной и общественной жизни Франции, деятельности и мероприятий папства и королевской власти;
- установить основные отличительные особенности галликанизма в ХУ в., определить причины возникновения и сущность феномена "парламентского галликанизма", отмеченного с конца Х1У в.
Методологической основой исследования послужили достижения отечественной исторической науки и пхол "социальной истории" современной прогрессивной зарубежной историографии в области политической и социальной истории, в том числе проблем сословной монархии и истории Франции периода развитого феодализма. Источники. Диссертация написана на основе изучения разных по характеру источников, которые несмотря на их многочисленность и многообразие неравномерно раскрывают различные аспекта изучаемой проблемы. Только их комплексный анализ дает возможность решить поставленные в диссертации задачи. Особое место среди источников занимает большой комплекс правовых установлений и законодательных документов церкви и государства! корпус канонического права, папские конституции и правила канцелярии, определявшие порядок бенефициальных наделений*, с одной стороны, кутюмы, королевские ордонансы, грамоты и письма** - с другой. Они отражают не только институционную историю монархии и папства на определенном отрезке времени, но также притяза--ия и возможности королевской и папской власти на управление французской церковью, подвижный и ме-нящийся баланс в их отношениях друг с другом.
Материалы по судебной деятельности Парижского парламента^
1. Urbain V Lattreв secrètes et ouriolea/P.Lecacheux, G.Mollet. P., 1902-1955» 4 faso.} Urbain V Lettres сошшипаs/H.Laurent,
M.Hoyes. Paria, 1954-1959« 12 vol.; Gregoire XI Lottres secrètes et curleXes/L.tUrot. P.,1935-1957. 5 fasc.j Nells H. Suppliques et lettres de Clénant VIZ (1379-1394). ВгихеПев-Еове, 1934} Ïits-Dieuaide Ii.-J. Lettres de Benoit XIII (1395-1422). BruacelleD-Hooa, 1960; Lux C. Conntituticnum apostolicarum de generali bene-fioioruo reservations ab еппо 1265 usque ad annua 137В егйввагио. Breslau, 1§04; Ottenthal Е. Kegulafl canoeUariae apostollcae. Aalen, 1968«
2. Ordonnancée des rois de Trence. P., 1723-1849; 22 vol.; Eecueil £¿náral des anciennes lois frençaisun/F.Isanbert, À.Jourdan, T.De-crusy. P., 1822-1033. 29 vol.; Lettres de Louis XI/E.Charavay, J.Vaeeen, В.de pandrot. P., 1683-1909. 11 vol.
3« Lee Olim ou registres des arrets rendus par la cour du roi/ A.Bengnot. P.,.1839-1848. 4 vol.; Actes du Parlèrent de Parle/ H.Fourgoot. P., 1920-1960. 2 vol.; English Suits before the Parlement de Paris, 1420-1436/C.J.Allinand, С .A.Armstrong. London, 1982.
способствую? вьяснекию ycToiterKx тенденций паправлешюсти перемен в полптнг.е монархии по отношении к духовенству и характеристике поле тиля поргсго г,ос::о^::я. Об организации и компетенции церковного суда но второй половине Х1У-ХУ в. позволяют судить регистры церковных судов-официалите*.
Наиболее значительную часть используемой финансовой документации составили счета папских сборщиков по десятине и прокураци-ям, квитанции об уплате и расписки в получении ам-ат, обязательства но выплате общих слуяб.
Особое значение для истории церкви с то го периода тлеет соборное законодательство ХУ в. Декреты, принятые на общецерковных соборах в Пизе, Констанце, Базеле пересматривали многие коренные вопросы церковной организации и управления; выступления депутатов на. co6opinix сессиях рисуют яркую картину состояния церкви того времени^. Для понимания причин авгономизации галликанской церкви от папской курии в конце Х1У в., характеристики позиции и претензий духовенства по отношению к авиньонскому папе особый интерес представляют бюллетиш голосовшшя по вопросу о выходе ;i;¡ подчинения папе Бенедикту ХШ на общейранцузской церковной ассамблее 1393 г. в Париже"^.
Happa ti изьий материал представлен литературой политико-религиозного содержания /проповеди, выступления, письма и работы теологов и канонистов, видных церковных иерархов: канцлера Парижского университета Еана Н'ерсока, каноника из окружения Бенедикта ХШ Николая Кламанта, архиепископа Реймса Fana Жувеналя Дезюр-сена/ и хрониками, среди которых выделяются жизнеописания Карла УП и Людовика XI, епископа Лизьо Т.Еазена^. В работе татске использовались тематические и региональные подборки документов
1. Petit J. Registre dea causea civiles de 1*ofíicialitá ¿piooc-pale de Paria (1334-1387). P., 1919; Dupont G. Registre de l'of-fioialité de Cérioy (XIVe-XVs.). Rouen, 1880; Aubenaa H. Recueil de lettrea dea officiality de МагоеШл et d'Aix (XIV-XV). P., 1937-1938. 2 vol.
2. Manni J.-D, Sacrorura conoiliorua nova et ampliooima colleetia. Graz, 1960-1962. Т.26-32.
3- Millet H., Poulie En. Le voto de la 30uatractioa d'obídienoe en 1393. P., 1988.
4. Baoin Th. Histoire dea rosnas flecharles VII et de Louio Xl/j.Qui-cherat. P., 1855-59- 4 vol.} ¿d.Ch.Sanaran. P., 1933-1972. 5 vol.
по интересующему нас периоду^.
Состояние изучешюсти проблемы. Различию аспекты взаимоотношений государства и церкви во Франции в Х1У-ХУ в. давно стали предметом пристального исследовательского интереса. Вошедшая к настоящему времени литература трудно обозрима. Попытки осмысления процесса возникновения первой в Европе "национальной" церкви предпринимались ужо его современниками. Долгое время печать "политико-религиозного" интереса не только придавала особую остроту и актуальность разработке проблем отношений государства и церкви стого периода, но и способствовала определенной деформации результатов исследований. Религиозно-политическим пристрастия:,! отдельных ученых и исторических школ наука обязана многими устоявшиеся и, вероятно, в силу этого считавшимися бесспорными положениями, некритически переходившими из работы в работу. Изживание остатков стой традиции составило одн., из характернейших черт историографии проблемы.
Историография XIX в., разработавшая цельную концепцию социально-политической истории Франции с X по ХУ в., значительное внимание уделяла исторш! государственных учреждений, и прежде всего Парижскому парламенту /Ф.Обер, Г.Докудре!', П.Виоле, Е.Глас-сон/. Существешсую сторону анализа высшего судебного органа средневековой Франции составила политика ограничения влияния церковных институтов на различные сферы жизни общества. К атому времени восходит тенденция представлять галликянизм преимущественно в качестве государственной политики в отношении церкви, а если речь идет о церковном галликанизме, - огражчлвать его содержание выработкой и утверждением новых принципов отношений ио^лу французской церковью и папской курией /V..Тома/. Взаимоотношения государства и церкви рассматривались как взаимоотношения монарха и папы Л'.Пру, К.Кехрмаш, Г.Райнке, Х.Люк, ".Комбе, П.Валуа/.
1. Denifle H. La. désolation den delinea, nonantèrea et hôpitaux en France pendant la cierro de Cent ano. P., 1897« Ï.I; Ehrle Fr. Heuc Materialon eur Geachichto Petera von Luna (Benedicta XIII)// Archiv fur Literatur- und Kirchengeochichte dea Kittelaltera. Frei buTG, 1892, Bd.6, S.139-308; Valéis H. Hiatoirc de la Practique Sanction dePourcca soua Charlea VII. P., 1906; Varin P. Archivea administrativeв de la ville de Heins. P., 1046-48. 3 vol.; Jenes V, Recueil des actes deJJean IV, duc de Bretagne. P., 1980-1933. 2 vq
Французской церкви отводилась роль объекта причохения сил двух противоборствующих сторон. Недавняя работа Дк.Томсона* демонстрирует устойчивость осоГт традиции, в которой нет места церкви вне папства как самостоятельному и деятельному субъекту.
Новые подходы к истории институтов, связанные со смещением исследовательского интереса от событийной внешней истории отдельных государственник учреждений к проблемам их внутренней организации и функционирования открыли новые перспективы в развитии темп отногпего!й государства и церкви. Характерным является утверждение Е.Можи, что в отношении дел церкви Парижский парламент ру1:оводствовался не столько монартьей волей, сколько "динамикой развития собственной юриедшщии". Значительно вырос круг исследований, посвященных изучению парламентской практики по церковным вопросам /Г.Молла, Л.Миро, П.Депре, Г.Буае, Р.Шенесталь, Ф.Оливье-Мартен, П.Урлиак, А.Виала, Ж.-П.Руае/.
Результаты изучения институтов церкви были подведены в 60-ые годы в ряде крупных обобщающих работ /Я.-Ф.Лемаринье,, Ж.Го-деме, Г.Молла, о.Деляруьль, Р.Лабанд, П.Урлиак, Г.Лебра/. Конкретные и глубокие исследования в области адмшистративной и финансовой истории церкви коснулись прежде всего периода авиньонского пленения пап /Б.Гийомен, Е.Фазье/, Новый толчок исследования;.! авиньонского папства был дан в 1978 г. на коллоквиуме, посвященном 600-летию начала Великой схизмы. Публикация папских грамот Иннокентия У1, Урбана У /недавно завершенная французской школой в Риме/, Григория XI позволяет внести существенные дополнения в работы начала века, посвященные бенефициальной политике авиньонских пап /А.Клержеак, К.Люк, Г.Молла/, подобно классическим работам Л.Кейе по понтификату Иоанна ХХП и Е.Гийомена по понтификату Бенедикта ХП.
Призыв наполнить историю "плотью и кровью людей", исходивший от зачинателей современного направления "социальной истории"-пколн "Анналов", среди прочего нашел отражение в разработке со-циографии институтов и властей: появлении серии просопографичес-ких работ по истории королевского совета и чиновничества центрального и местного государственного аппарата /Ф.Отран, Б.Гене, Ж.Бартье, Р.Феду, А.Демюрже, П.-Р.Госсен, М.Харсгор/, характе-
1. ТЬосзоа J. Рорез оиД Рг1псея, 1417-1517. Ро11иса апй роИЛу 1п ^Ьв Е£(11еуа1 СЬаге:!. т лгДоп, 1980«
ризовавших представителей первого сословия посредством анализа одной из сторон их деятельности. Пошлю традиционного интереса к государствен}!}« структурам все больше внимания уделяется социальным и классовым образованиям, различным общественным группам с их структурой и связями, или иначе "политической обществу" /Р.Казель, Б.Гене, П.Льюис/. Новин подход был прежде всего опробован на изучении городского сословия и дворянства и их свя зей с властью. Первой значительной попыткой создания коллективной биографии одного из церковных подразделений является работа с.Мийе по кафедральному капитулу Лана , выполненная в рамках исследовательской программы французской школы в Ршо "Церковное учреждение в конце средних веков". Следует также отметить появление ряда работ о клиентелле кардиналов /Б.Гийомен и др./
Серьезные изменешш произошли в изучении прихода и приходского духовенства: вырос интерес к приходу как социальной общности, его внутренней организации и функционированию, как "целостному миру с собственной терр; торией и обитателями". При ьтом приход рассматривается не только как церковное учреждение, определенным образом организующее религиозную жизнь верущих, но и как способ организации определенной человеческой общности вообще, как центр социальной жизни обжины. На первый план в изу чении выходит социальная функция прихода. Еце одним объектом ис следования стали связи прихода с другими структурами - церкопш ми и государствен!пплк посредством бенефициалышх наделений, па торских визитов, налогов - с диоцезом, бенефицпального режима -с папством, патронажного права - с церковными и светскими патро нами и парламентом /Ф.Кируз и др./. Возрастает интерес к роли прихода в одмгаглстративной, юридической, экономической жизни: одно из перспективных направлений современной историографии -проблем! приходской экономики /Е.Шиффоло, Е.Лартиго/. Пересматриваются традиционные представлешш о 1гризисе прихода из-за рез кого сокращения приходского духовенства в результате снижения его доходов и о господстве безграмотности и аморальности в сред низшего духовенства. Последгше исследования склоняются к выводу что на всем протяжешга средних веков церковный персонал никогда не был настолько многочисленным, а в Я в, "доля клириков в об-
1. Uillot H. Leо chanoineо du chapitre cathédral de LAOn (1272 -1412)• Home, 1982.
це? массе населения .значительно повивается"*.
Яркие фигуры церковных иерархов к о.оновременно видных государстве:::;::;': деятеле,'! своего времени традиционно привлекали внимание иссл'гдоратолей /см,работы Сбера о Стоне де Крамо, Пешена-ра о Гане Кувенало Дезюрсене, Форжо о Гане Валю, Каролю-Еарре о Дормане и многие другие/. Восстановление в последнее десятилетие интереса к исторической биографии затронуло и церковную историю /Б.Гене, Х.Камински/2.
Новые подходе! к различным аспектам проблемы взаимоотношений государства и церкви нашли отражение в докладах на недавних научных конференциях "Государство и церковь в генезисе современного государства" в Мадриде, "Церковь и политическая власть" в Анкере /Й.Авриль,,Ж.Кринен, Н.-Л.Газзанига/^.
Подводя итог анализу состояния зарубежной историографии по истории отношений государства и церкви во Франции во второй половине Х1У-ХУ в., необходимо отметить, что, несмотря на накопленный наукой большой фактический материал и детальную разработку отдельных сторон гтой проблемы, многие вопросы остаются недостаточно изученными или спорными, некоторые - требуют переосмысления в сзете новых данных, а другие только ставятся. Прежде всего
1. Ccwte j. L'inatitution paroiaaiale k la fin du Moyen Acs//fJo-
1. ;de l'Eoolo françaico do Hoas, Moyen Aga-Tenpa Modernaa, 1934. T.36, P.295-326; Chiffoleau J. Pour una écononie de l'institution eccldoiale k la fin du Moyen Age//lbid., P.247-279; Gaudo-kûï J. La paroiace au Moyen AgeZ/Sevue d'hi3toire de l'Eglise de Franco, Paria, 1973, T.S9, P.5-21; Fournie M., Oazzaniga J.-L. La paroiooe dans le Midi de la France a la fin du Moyen Age//Annaloo du Midi, 1986, T.93, P.387-411 ; Avril J. La paroiaae médiévale// Revue d'hiatoiro de l'Eglioe de France, Parla, 1988, T.74, P.91 -115.
2. Cuenée B. Entra l'Egliae et l'Etat: Quatre viea de prélats français h la fin du Moyen fige (XIII-XV aifcclea). Pario, 1937; Kanin-oky H. Sinon de Cracaud and the Créât Schiam. Ken Brun3wick,
1983.
3. BGliaea et pouvoir politique. Actes de3 journées internationales d'histoire du droit d'Armera. Prboeea de l'univ. d'Angers,
1987.
недостаточно разработанным представляется вопрос о взаимоотношениях центральной власти с первым сословием, их особенностях на данном этапе, о роли французской церкви в формировании социальной базы французской сословной монархии. При безусловных достижениях в области изучения церковных финансов- главным образом, организации фискальной системы Авиньонского папства и структуры папских изъятий /Ш.Самаран, Г.Молла, У.Дом Берльер, Ф.Бэкс, И. П.Кирш,
B.Лунт, Г.Хоберг, Ж.Фавье/ - остаются нерешенными многие важные вопросы. Например, десятина традиционно рассматривается преимущественно в русле политических взаимоотношений папства и светской власти, в качестве политического орудия пап в отношениях с государями. Вопрос о природе этого побора не ставился, его роль в общем налоговом сборе недооценивалась. Отсутствует общее исследование по приходским доходам, их источникам, способам взимания и распределения. Нет и общих работ по французскому епископату Х1У-ХУ в. Церковная юрисдикция интересующего нас периода также не стала до настоящего времени предметом специального исследования. Не получи должного освещения вопрос о роли прихода в организации сопротивления англичанам во время Столетней войны.
В дореволюционной отечественной историографии проблема взаимоотношений французского государства и церкви в Х1У-ХУ в. практически не разрабатывалась. В исследованиях по истории соборного движения, которые были по большей части переложениями современных работ французских и немецких авторов, позиция галликанской церкви не выделялась из общего строя предреформационных идей.
В советской медиевистике разработана стройная концепция социально-политической эволюции феодального государства, в рамках которой исследовались различные аспекты истории Франции периода развитого феодализма /С.Д.Сказкин, Н.А.Хачатурян, Н.И.Басовская,
C.Л.Плешкова, М.Ы.Себенцова, Ю.Л.Бессмертный, В.Л.Керов, Е.И.Рай-цес, Ю.П.Малинин, С.К.Цатурова/. Особое значение для диссертации имеет работа Н.А.Хачатурян - первое в историографии комплексное исследование сословной монархии во Франции ХШ ХУ в., в частности^ сделанные автором выводы о роли политического фактора в развитии феодального общества, о сословной монархии как форме диалога центральной власти и сословий и разных уровнях его осуществления, о роли Парижского парламента в процессе перегруппировки общественных сил в стране, а также наблюдения за изменениями позиции духо-
венетва на сослобно предетавительтк ссСрс.«;:; х на-ала Х1У в. и на Генеральных Штатах 1484 г. е Туре.
Хронологические ргикя и юлсдорэнпя ■ Г.з^раан: в работе период последней трети Х1У-ХУ в. завершает в истории Франции этап развитого феодализма. На правление Карлов У, УI. УП и Людовика XI приходится период наиболее полного развития сословной монархии. При всей сложности, неоднозначности и незавершенности процессов, проходивших в социальной и политической эволюции общества, а также в развитии отношений':государства и церкви,- в рамках избранного в работе ракурса исследования представляется возможным выделение трех подпе-риодов. Срединный период, приходящийся на время правления Карла У1 и Карла УП, на наш взгляд, символизирует особое качественное состояние во взаимоотношениях трех сил: королевской власти, папстЕа и галликанской церкви. Это время складывания и наивысшего подъема церковного галликанизма, роста влияния французской церкЕИ на общеевропейские /практическая деятельность по преодолению схизмы, разработка основных идей и принципов Соборного движения ХУ в./ и внутренние дела /усилия по прекращению и ликвидации последствий Столетней войны, активная поддержка централиза-торской политики королевской власти,'. Рост могущества и значения совпадает ; т-рсменным упадком и периодом его преодоления французской ко;'легской властью и серьезным затяжным кризисом папства. Начальный. приходящи/ся на правление Карла У, и конечный, связан-нь'й с деятельностью Людовика XI, фиксируют исходные для дальнейшего развития и результирующие для предшествующего этапа состояния во взаимоотношениях государства и церкви, позволяющие говорить о существе и направленности происшедших перемен.
Особенности рассматриваемого периода заставляют оговорить и территориальные границы исследования, определив тем самым содержание понятия "церковная Франция". Территория тогдашней Франции не была чем то постоянным, перепитии Столетней войны не раз перекраивали политическую карту французских земель. Известен сепаратизм местной знати, в частности герцогов Бургундии и Бретани, достигавших в отдельные периоды почти полной независимости от центральной власти и стремившихся к созданию самостоятельных государств. Мы тем не менее включаем в наше исследование диоцезы гер^ ногств Бретани и Бургундии. Бретонские диоцезы при всем их своеобразии испытывали значительное влияние французской короны и к тому же были викарными епископствами митрополии Тура. Бургундские
диоцезы были частично расположены на землях империи, но под1 иня-лись Лионской митрополии, и несмотря на превратности политической ситуации, также были подвержены королевскому влиянию. Б подчиннн-ных митрополии Реймса бельгийских землях действовало регальное право короля. Но наиболее важным аргументом в пользу расширительного определения границ церковной Франции является общность проходивших во французских диоцезах процессов, что нашло несомненное отражение в деятельности общефранцузских церковных ассамблей. Научная новизна исследования определяется отсутствием б отечественной историографии специальных исследований по истории взаимоотношений государства и церкви во Франции ео второй половине Х1У-ХУ в. Новым в историографии проблемы является отход от традиционной схемы изучения отношений государства и церкви как отношений монарха и папы по-преимущестЕу и акпент на анализе эволюции французской церкви в качестве самостоятельного и деятельного субъекта - "третьей силы", с позицией которой приходилось считаться. Политика папства и королевской г части в сфере административной, налоговой и судебной власти церкви рассматривается в контексте формирования первой "национальной" церкви во всем многообразии прямых и обратных связей. Последовательное проведение предложенного принципа позволило пересмотреть или дополнить оценки и решения отдельных проблем: эволюции папства в период Авиньонского пленения, направленности и последствий бенефиниальнсй, фискальной и судебной политики авиньонских пал, характеристики "внутреннего" папстьа во Франции, различных аспектов схизмы, принципов организации бенефициалыюго режима в условиях полной автономии французской церкви от святого престола на рубеже Х1У-ХУ в., наконец,- роли церковных поступлений в становлении системы государственна налогов и механизме включения духовенства в их уплату, расширении социальной базы монархии за счет союза с первым сословием и других.
Практическое значение диссертации состоит в том, что ее данные и результаты могут быть использованы для изучения истории Франции и истории церкви во второй половине Х1У-ХУ в. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории средних веков, проведении семинарских занятий. Апробация работы. По теме диссертации автор выступал с докладом на заседании кафедры истории средних веков МГУ. Диссертация в
целом обсуждена и одобрена на заседании касодры истории средних веков исторического факул'.т та МП' а ноябре 193.1 г. Структура р-^ботг. Дисостоит из 1?г-сл* ""*. трех глав и заключения , а ?ак:гс прилежен.:.'-, куда входлт при«! алия к главам, библиографический указатель и список сокращений.
0СН0ЕК0Е СОДЕШЛИЕ ДИССЕРГА1Ш
Ьо введении обоснован выбор темы, определены пели и задачи исследования и его хронологические рамки, охарактеризована методологическая основа работы, представлен очерк специальной литературы и обзор использованных в диссертации источников.
Глава I посвящена характеристике взаимоотношений папстЕа, королевской власти и французской церкви в бенефипиальной сфере. Глава состоит из четырех параграфов. ?] посвящен изучению организации бенефициальной систему церкви ко второй половине Х1У в. и притязаний авиньонского папства и французской короны по расширению своего влияния на распоряжение церковными бенефициями. Активная централи-затсрская деятельность авиньонских пап, реформирование структур папской курии - папской канцелярии, апостольской палаты, папского трибунала - способствовали реализации стремления сосредоточить в своих руках г-се церковное управление и позволили папам добиться к концу Авиньонского пленения ьсесхватности контроля за административной, налоговой и судебной! сферами е церкви.
Б СенгчЬициальной области увеличение полномочий папства происходит благодаря пересмотру традиционных канонических правил наделения бенефициями в свои пользу, в ущерб остальные церковным иерарха;.!: в том, что касалось высших церковных должностей,- на смену выборам архиепископов, епископов и аббатов приходит их прямое назначение папой; в отношении наделения низшими бенефициями - постепенно сокращаются права ординарных раздатчиков и патронов за счет расширения папских общих и специальных резервов и распространения практики предварительных наделений бенефициями.
Рост папского слияния в церкви становится возможным благодаря системе сотрудничества и взаимных уступок "внутреннего" папстЕа и французской монархии. Интересы короля учитываются при формировании высшего клира, папство идет на предоставление определенного количества низших бенефициев королевским протеже. Положение высшего клира на пересечении, интересов короля и папы способствоЕа.-ло его относительной стабильности в изучаемое время.
Помимо соучастия в формировании епископата и папских бенсфи-циальных уступок, король использует ряд прав, допускавших его непосредственное вмешательство в раздачу бенефициев /право прямого наделения, регальное и патронажное право/. Но распорядительные права короля в бенефициальной области даже с учетом ревностного отношения к их соблюден™ со стороны Парижского парламента были сравнительно невелики и четко ограничены. Рост королевского влияния проходит по линии приращения компетенции парламента в бенеунциальных делах и связан не столько с церковной политикой отдельнк-ных монархов - в об:дем, достаточно однотипной, сколько с переменами в характере самой королевской власти, обретением ею публично-правового характера.
§<..характеризует изменения в бенефициальной системе церкви во Франции во время Ееликой схизмы /1--7с-141Ь/. Вызванная комплексом сложных и неоднородных причин, схизма суживала деятельность авиньонского папства почти исключительно рамками Франции, закрепляя его характер внутренней с :лы. Это не только не изменило папской политики предшествующего периода, направленной на расширение своих полномочий в основных сферах церковного управления, но заставило пйп еще решительнее утверждать свои права в церкви, что в свою очередь, способствовало дальнейшему обострению противоречий французской церкви и папства. Чрезмерная централизация распоряжения бенефициями, преследовавшая преимущественно фискальные цели, достигает предела возможного и грозит свести роль обычных раздатчиков бенефициев до простых статистов папских провизий.
Выход Франции из подчинения папе Бенедикту ХШ в 1396 г. вывел папство за рамки отношений "национальной" церкви и королевской Еласти. Впервые церковные вопросы рассматриваются и решаются как внутренние, вне панского вмешательства, в результате прямого диалога короля и первого оослоьия.
Выход из папского подчинения прежде всего поставил проблему организации бенефициального режима в условиях полной автономии французской церкви от святого престола. Церковные ассамблеи французского духовенства конца Х1У начала ХУ в. разработали и утвер- ■ дили новый порядок бенефициальных наделений в королевстве. Он предусматривал для замещения высших церковных должностей Еыборп, а для низших - принцип очередности, призванный сбалансировать притязания заинтересованных сторон - ординарных раздатчиков, ко-
ролевской власти и Парижского университета. Парижский парламент стал преемником папского трибунала в разрешении бенефициальных вопросов. Его компетенция, распространявшаяся на определение законности владения бенефициями, наделение которыми состоялось во время Еыхода из папского подчинения /то есть на протяжении пяти лет/, будет сохранена и после восстановления подчинения пале, что было качественным скачком в расширении прерогатив парламента в области церковной юрисдикции.
Прямой диалог духовенства с королем на уровне сословия по проблемам церкви и охранительная позиция Парижского парламента в отношении бенефициальных завоеваний галликанской церкЕИ были важными итогами первого этапа утверждения галликанской церкви во Франции. Но меры, осуществляемые в этот период, не имели завершения, так как ставились в зависимость от исхода внутрицерковных процессов: преодоления схизмы.
Галликанской церкви принадлежали инициатива и первенство в • разработке и утверждении новых принципов церковной организации, ставших основой соборных идей. Пример переорганизации системы бенефициальных наделений во Франции во время выходов из папского подчинения будет привлекать как церковных иерархов других стран, так и светских властителей.
Папство, право которого на верховенство в церкви было поставлено под сомнение соборным движением, будучи не в силах продолжать ведение бенефициальной политики, основанной на универсальных принципах, разрабатывает систему соглашений /конкордатов/ с отдельными "нациями", определявшим степень прав каждой из сторон. Невозможность проведения общей для всей церкви бенефициальной политики - основной отличительный признак упадка папского влияния в церкЕИ в ХУ в. Любопытно, что папство, преследуя цель сохранить хотя бы часть своих прежних привилегий, также берет на вооружение принципы, разработанные галликанской церковью: в частности, принцип бенефициальной альтернативы /очередности/. Раздробленность общецпрковного движения, закрепляемая конкордатами, была одним из важных условий сохранения и частичного воссталовления папского влияния в церкви. Во Франции благодаря системе частных уступок и соглашений в пользу местных властей и духовенства, проводимая папством бенефициальная политика в отношении отдельных регионов королевства способствовала их обособлению и закреплению замкнутости.
Фактически политика папства противоречила интересам объединения страны. Но реальные возможности папства е ХУ в. были существенно ограничены, оно салю ищет поддержки у светских властителей для сохранения своего положения в церкви. Папство шло на усиление светского влияния в бенефициальной сфере, пытаясь сохранить собстьен-ные прерогативы и оттягивая общую реформу системы бенефициальных наделений.
§3. Вторым этапом утверждения галликанской церкви, собственно периодом конституирования этого качественно нового образования внутри церковной структуры стала Прагматическая санкция. Она явилась актом, оформившим отношения государства и церкви на государственном уровне, определившим механизм функционирования церковной организации в рамках государства. Французский клир видел основное содержание и значение Прагматической санкции в решении бенефици-ального вопроса в пользу церковных избирателей, ординарных раздатчиков бенефициев и церковных и светских патронов. Королевская власть получала возможность \ право контроля за бенефициальной сферой посредством расширения компетенции парламента. Таким образом, ограничения папской Еласти в бенефициальной и других сферах, вытекающие из Прагматической санкции, были только необходимом и неизбежным следствием переоформления отношений королевской власти и первого сословия.
Прагматическая санкция, пересматривая отношения галликанской церкви с королевской властью и папством, претендовала на окончательный характер своих установлений и выводила их за рамки, с одной стороны, общецерковных процессов, тс есть в конкретных условиях того времени ставила вне зависимости от хода и исхода проти-врстояния Собора и папы, а с другой,- разбивала стереотип решения церковных вопросов путем диалога папа-король.
§4 посвящен характеристике бенефициальной политики ЛюдовикаХ!. Новая ситуация, когда французский клир из необходимого - и потому поощряемого неокрепшей королевской властью - союзника превращает ея в препятствие для дальнейшего расширения ее прерогатив, требует от короля поиска новых подходсе к разрешению вопроса о разделении властей в бенефициальной сфере. Выход был найден в конкордате с папой, узаконившем позиции короля в бенефициальной области и признавшем новую расстановку сил с заглавной ролью королевской власти в обмен на возвращение папам части утраченных ими прав в назначении на высшие и низшие бенефиции. Амбуазский конкордат
1461 г. дал Людовику XI возможность "законной перелицовки"церковного корпуса Франции, замени враждебного новому короли церковного окружения трена собственными ставленниками, обязанными королю как свои:.! назначением, так и церковной карьерой. Здесь сиюминутная политическая задача символизировала мои^ута, давно определившуюся тенденцию к подчинению церкви государственной власти. Но двуединая сила папско-короле'вской власти встретила ожесточеннейшее сопротивление галликанского духовенства, противодействие Парижского парламента и в конце концов временно потерпела поражение. Бенефи-циальная политика Людовика XI была осуждена Генералы«™ Штатами 1484 г., а конкордат отвергнут последующими французскими королями. Но предложенный Людоеиком XI принцип со временем, то есть с обретением королевской властью достаточной силы для его последовательного проведения в жизнь, восторжествует в Болонском конкордате. Таким образом,.бенефициальные притязания Людовика XI предвосхищали церковную политику абсолютной монархии.
Глава П посвящена анализу направленности и результатов налоговой политики папства и французской монархии в отношении духовенства и роли финансовых поступлений церкви в системе государстве венных налогов .Франции второй половины Х1У ХУ в. Церковные финансы рассматриваются как важнейший пункт пересечения интересов трех социальных сил - папства, королевской власти и национальной церкви. Папские доходы интересовали нас только в той их части, которая связана с обложением духовенства.
Анализ показал, что авиньонские папы, стремясь сосредоточить в своих руках все церковное управление, и прежде Есего распоряжение бенефициями, преследовали преимущественно фискальные цели: присвоение во все более возрастающих размерах церковных доходов.
Увеличение доходов папства было связано с реформированием привычных церковных обложений. Прелаты подчинялись уплате "общих служб" как в случае непосредственного назначения папой, так и в результате утверждения км результатов выборов. Доходы церквей должны были поступать в апостольскую палату и во время церковной вакансии и при ее замещении. Расширение папского распоряжения низшими бенефициями способствовало распространению аннат на новые категории бенефициев. Епископат был постепенно оттеснен от получения большей части прокураций и доходов от наследования выморочного имущества клириков. Корректировка обложений духовенства в сторону их сокращения в 60 ые годы Х1У в., вызванная Столетней
войной, хозяйственной разрухой в стране и резким уменьшением отдачи папских поборов, сменяется новым ростом фискальных требований папства. Распространение аннат на все новые категории бенефициев, достигшее при Урбане У и Григории XI предела возможного, ужесточение налогового гнета за счет реализации принципа наследования долгов своих предшественников и ликвидации нижнего порога обложения при уплате прокураций и частично десятин становятся существенным фактором, способствовавшим разорению низших бенефициев. Практика продажи церковных должностей и поощрение накопления бенефициев губительно сказывались на низовой церковной администрации. Из защитника и гаранта церковных прав и привилегий папство все более превращается в неуклонного стяжателя церковных доходен.
Королевская власть, со своей стороны, предпринимает шаги по включению духовенства в систему государственных налогов. Существенную часть государственной политики в отношении галликанской церкви составила практика уплаты сохранявшим налоговый иммунитет духовенством днсятин. Усложня шаяся в процессе централизации страны структура государственного управления, потребности внутренней и внешней политики обнаружили в Х1У в. недостаточность домениаль-ных или ординарных доходов, вынуждая королевскую власть все чаще обращаться к экстраординарным побора:,!. Десятинные субсидии в качестве одной из форм участия первого сословия в уплате од способствовали распространению идеи всеобщности налоговых обязанностей, они захватывали и те районы страны, которые обычно ускользали от королевской фискальности, подготавливая тем самым почву для введения там государственных налогов. Таким образом, десятины оказывали воздействие на оформление системы постоянных государственных налогов со специфической формой участия каждого сословия или от дельного региона.
Французское духовенство оказывается под прессом двойного и нарастающего финансового гнета. Французская церковь пытается противопоставить королевским требованиям субсидии предписания канонического права и необходимость согласия папы на сбор налогов с духовенства. Стараясь добиться сокращения папских обложений, клир обращается за помощью к королевской власти. В условиях нарастания сопротивления духовенства папским обложениям, затягивания выплат, папство идет на привлечение светской власти для получения недоимок в обмен на регулярную уступку десятин, позволение совмещения сбора десятин с уплатой эд и разрешение на участие в сборе обложений
королеЕск;ос служа
Вместе г тем и панство, и королевская власть ршуттдены были считаться с позицией духовенства. Уступка десятины обычно сопровождалась тре£ог*нием о прекращении лт-гбых других поборов с духог^н-стЕа, в том числе гаС'елп. Архиепископам и епископам, организовывавшим и следившим за сбором десятины, предоставлялось право частных освобождений от уплаты. Сборщикам запрещалось использовать против неимущих клириков церковные меры принуждения. Вопросы недоимок находились в ведении церковных судов. Негативная в целом позиция духовенства, с трудом соглашавшегося на уплату эд из опасения последующего лишения священнослужителей их налоговых привилегий, корректировала политику папства. Григорий XI поставил церковные выплаты по десятине в зависимость от уплаты эд: в тех областях, где клирики участвовали в непрямых налогах, субсидия собиралась по облегченной квоте, не участвующие в эдах обязаны были выплачивать согласно обложению по десятине.
Стремление пап схизматиков Клемента УП и Бенедикта ХШ если не увеличить, то ео что бы то ни стало сохранить на прежнем уровне налоговые поступления ведет к ужесточению фискальных требований. Прлстео использует десятину как средство оплаты услуг, сказани1.,о: святсму престолу, и теперь десятина не обязательно попадает королю - так как может быть переадресована отдельным сеньорам или оставлена папой у себя - а если попадает, то в усеченном виде. На протяжении последней трети Х1У е. идет процесс перетекания французского золотого запаса в Авиньон: ежегодно папы завладевали 47^ чеканки золотой монеты во Франции.
Политика папстЕа способствовала пересмотру отношений г. сближение позиций первого сословия и королевской власти. При Карл г УЗ /1280-1422/ королевская власть все чаще вмешивается в отношения французской церкви и папства. От отмены преследования светскими служащими духовных лиц, не уплативших папских повинностей, и заботы о приостановлении утечки средств из страны благодаря упорядочению наследования выморочного имущества клириков через периоды пол— ной финансовой независимости от святого престола к сокращению, частичной или пялной отмене отдельных видов папских обложении такова эволюция королевской позиции.
Активность галликанской церкви нашла отражение в решении вопроса о выходе из подчинения папе Бенедикту ХШ, сопровождавшемся полной отменой папских обложений. На церковной ассамблее 1398 г.
духовенство поставило в зависимость от положительного решения этого вопроса выплату эд королю. Высвобождение церковных доходов галликанской церкви от папских обложений открывало возможность для более широкого вовлечения первого сословия в уплату налогов "для нужд королевства".
Десятинные субсидии, предоставляемые королю ассамблеями галликанской церкви, были весомым вкладом первого сословия для борьбы с феодальной анархией внутри страны и против иностранной военной интервенции. В реализации этих поборов присутствовал ярко выраженный договорный характер взаимоотношений монархии с духовенством , имевшим возможность контролировать общественную необходимость и форму побора. В условиях гражданской войны, в тяжелый период оккупации значительной части страны англичанами и реальной угрозы потери Францией независимости, при хроническом дефиците средств и невозможности их получения обычным путем /с 1418 по 143£ год были отменены эды/ особое значение приобретала помощь церкви посредством самообложения духовс ства на уровне диоцезов, церковных провинций и отдельных регионов королевства. Не в последней степени этому способствовала полная /во время выходов из папского подчинения/ или частичная /упразднение отдельных видов обложений и сокращение других/ отмена папских налогов.
Общецеркоьные соборы отменили наиболее ненавистные папские обложения - прокурацич, присвоение выморочного имущества клириков, получение доходов за счет продления вакансий престолов, перенесение долгов прежних владельцев бенефициев на их преемников и сократили ординарные поборы с духовенства - аннаты и общие службы. В ведение духовенства переходило распоряжение десятиной. Папство в лице Мартина У было вынуждено признать эти перемены.
Буржская Прагматическая санкция завершала ликвидацию фискальной системы, сложившейся при авиньонских папах. Она реформировала обложение, затрагивающее наиболее значительную часть духовенства, аннаты. Они были сокращены до 1/5 годового дохода; повышался нижний порог обложения; разрешение конфликтов передавалос! ординарной церковной юрисдикции без праЕа обжалования решения в римской курии. Существенное сокращение Прагматической санкцией папской компетенции в наделении бенефициями также вело к серьезному уменьшению поступлений от аннат: из их уплаты исключались бенефиции, подчиненные королевскому, светскому или церковному патронажу.
Активная антиналоговая позиция духовенства и оградительный арактер мер французской монархии в отношении галликанской церкви ри Карле УП лособствовали не только сокращении поступлений в алскую казну за счет налогообложения духовенства, но и структур ым изменениям доходной части папского бюджета. Б конце ХУ в. доя сеньориальных доходов папства поднимется до 69^, в то время ак поступления от церковных налогов составят только 31? от об= ;ос доходов.
Людовик XI, стараясь максимально использовать оформление об-егосударственной налоговой системы в интересах монархии и опцра- . сь на чиновничество окрепшего финансового ведомства, начинает ирокомасштабное наступление на налоговые привилегии церкви. Но ая налоговая политика государства встретила все возрастающее опротивление галликанской церкви и не имела продолжения у прееи-иков Людовика XI: при Карле УШ и Людовике ХП монархия вынуждена ыла пойти на общее сокращение государственных налогов, а Людо-ик ХП временно вообще отказался от тальи.
Глава Ш посвящена анализу изменений во взаимоотношениях неровной и светской юрисдикции во Франции в конце Х1У-ХУ в. В §1 роанализировано состояние церковной юрисдикции к концу Х1У в.: рганизация, компетенция и притязания церковных судов, противоре-ия во внутрицерковном суде /епископская,^архидиакснская, ординар-ая-папская юрисдикция/ и наконец, взаимоотношения со светской рисдикцией на разных уровнях /сеньориальной, королевской: парла-ентской и ординарной/. Отмечено, что расширение светской компе-енции шло как за счет открытой конкуренции с церковным правосудие-, м, так и путем создания параллельных структур, отстаивавших свое раво на существование наряду с церковными.
. Основным противоречие конца Авиньонского пленения пап являет-я противоречие обычной и высшей церковной юрисдикции. Активная ' ентрализаторская деятельность папской курии, которая в судебной бласти выражалась в изъятии все большего количества дел из веде-ля местных церковных судов, вела к падению авторитета и значе-ля последних. Иерархи церкви неоднократно указывали на неудобст-1 и отрицательнее стороны папской политики и практики в области /допроизводстЕа. Но стремление пап собрать в курию возможно бальзе количество судебных процессов определялось преимущественно сономическими расчетами, перекрывавшими все остальные соображв-1Я. Общецерковные соборы в Констанце и Базеде выступили за пол-
ную децентрализацию церковного суда. Противоречия на разных уровнях церковной юрисдикции создавали благоприятные возможности для вмешательства королевского суда в дела церкви.
§2 посвящен характеристика влияния социальных перемен в французском обществе на взаимоотношения общегосударственной и церковной юрисдикции в ХУ в. Рост политического могущества королевской власти нашел отражение в попытках реализации права высшей судебной власти: с одной стороны, через организационное укрепление королевского суда как высшей судебной и апелляционной инстанции в стране, с другой - ■через выработку концепции общегосударственного права, включавшей обоснование нового правового статуса королевской власти. Упроченив низового звена системы королевского судопроизводства и практика апелляций поставили проблему более четкого разграничения полномочий духовной и светской юрисдикции и способствовали сокращению сеньориальной юрисдикции прелатов. В работе анализируются различные каналы расширения полномочий королевской юстиции: реализация прав, связанн"Х с королевской охраной, теория привилегированного случая, использование двойственности статуса клириков государственных служащих.
Анализ королевского законодательства показал, что притязая на судебные права церковных феодалов, королевский суд вместе с • тем ¡стоял на страже 1а классовых и сословных привилегий. Это объясняет стремление многих церквей добиться привилегии рассмотрения их дел непосредственно в парламенте.
Выходы из папского подчинения и создание теории о "смешанном" /духовном и светском/ характере власти короля и парламента способствовали, с одной стороны, расширения полномочий Парижского парламента в делах церкви, а с другой,- упрочению тенденции к увеличению числа духовных лиц в государственном аппарате и формированию охранительной позиции парламента в отношении интересов "национальной" церкви в ее взаимоотношениях с Римом. Двойственность "парламентского галликанизма" состояла в том, что наряду с безусловным и значительным приращением королевских прав, он отвечал интересам французского духовенства, был судебным выражением "церковного галликанизма", результатом консолидации первого сословия на государственном уровне и оформления галликанской церкви.
Лишение римской курии значительной части ее юридических полномочий и их перераспределение, закрепленное Прагматической санкцией, позволило укрепиться как парламентской, так и ординар-
ной церковной юрисдикция, не только восстановившей, но и увеличившей свои права.
Б заключении подеедены основные итоги исследования. Предпринятый анализ динамики взаимоотношений королевской власти, папства и Французской церкви позволяет утверждать, что сословной монархии, как новой форме государственного устройства, сложившейся на этапе наиболее полного развития феодализма в условиях политической централизации, во Франции сопутствует утверждение "национальной" :ии галликанской церкви. Её появление сопровождалось пересмотром отношений с институтами папства и королевской власти и коренным образом меняло тр-тдицноннугэ схему отношений государства и церкви, как отношений монарха и папы по преимуществу.
Б диссертации было подчеркнуто, что рост королевского влияния в церконой сфере связан не столько с церковной политикой отдельных монархов — в общем достаточно однотипной, сколько с переменами в характере самой королевской власти, обретением ею публично правового характера, внутренне присущего сословной монархии. Дуализм политической структуры, характеризовавшийся специфическим распределение.'.! суверенитета между государем и сословной группой, а такггэ его договорной юридической формой и правом сословия на диалог с монархом, нашел одно из воплощений в деятельности общерранцузских церковных ассамблей. Рост активности духовенства з делах государства и расширение социальной базы монархии за счет союза с первым сословием, закрепленного Прагматической санкцией, способствовало усиления королевской власти в наиболее трудный для нее период правления Карла У1 и Карла УП и позволило ей провести в середине ХУ в. целый ряд реформ, направленных на усиленно центральной власти.
Принятая церковной ассамблеей з Бурже Прагматическая санкция пересматривала принципы функционирования церковной организации в королевстве, выводя папство за рамки отношений государства и национальной церкви, и была последовательным шагом в королевской политике в отношении первого сословия и эволюции позиции духовенства.
Сложность и неоднозначность государственной политики в отношении первого сословия на протяжении рассматриваемого периода, неоднородность социальной базы французской сословной монархии и ее способность опереться на различные общественные на разных этапах свидетельствуют о гибкости государственной политики, росте злия-
ния государства на эволюцию и перегруппировку социальных сил в стране и жизнеспособности новой формы государства.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Бенефициальная система церкви к концу Х1У в. и бенефициальная политика авиньонских пал во Франции//Деп.в ИНИОН 10.01.1992 г. К45858. - I п.л.
2. Права и притязания королевской власти на распоряжение церковными бенефициями во Франции во второй половине Х1У в.//Деп. в ИНИОН 10.01.1992 г. },'458ЭЭ. - I п.л.
3'. Духовная регалия во Франции в Х1У ХУ в.//Материалы межрегионального научно практического семинара. Москва-Донецк, 1992. -0,2 п.л.
Подл, в печать 1.10.92. Зак. 594. Тир. 100
В Н И К II М Т