автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Государство в информационном политическом пространстве России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Базаев, Роман Вячеславович
Введение.
Глава 1. Информационное пространство политики.
§ 1. Основные исследовательские подходы и характеристики информационного пространства политики.
§2. Место и роль системы массовых политических коммуникаций в информационном пространстве политики.
Глава 2. Государство в информационно-коммуникационных процессах.
§1. Сущность и ключевые направления реализации государственной информационной политики России.
§2. Национальная идеология как основа для формирования современной информационной политики Российского государства.
Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Базаев, Роман Вячеславович
Актуальность темы диссертационного исследования. Уже не первое десятилетие в мировом научном сообществе идет дискуссия о начале новой информационной цивилизации, основанной на ключевом влиянии «индустрии информации» во всех общественных сферах. Почти всеми учеными признается, что при массированном воздействии информации на человека можно изменять его сознание, поведение и стиль жизни. При этом развитие информационного общества проявляется не только в ускорении технического прогресса и расширении сектора информационных услуг, но и в существенной модификации всех форм деятельности в политике, экономике и культуре. Поэтому в современном мире обостряется борьба за власть в сфере информации. Материальное и духовное богатства становятся все более зависимыми от способов и каналов установления информационной связи, распространения сообщений, идей и символов. Знания и интеллект оказываются важнейшими ресурсами социально-политического развития и властвования.
В политическом пространстве, в его принципах и правилах функционирования происходят радикальные изменения, оно становится все более насыщенным информацией и крайне динамичным. При этом в качестве главного системного фактора пространства выступают массовые политические коммуникации. Именно в рамках системы массовых политических коммуникаций во многом складывается процесс информационного взаимодействия основных политических субъектов, реализуются их политические цели и стратегии. Следует заметить, что формирование и развитие информационного политического пространства
России проходит в очень не простых условиях, сталкиваясь с большим количеством проблем социально-политического, экономического и юридического характера. Реформирование системы государственной власти и углубление экономической модернизации, при неразвитости системы массовых политических коммуникаций и гражданского общества, а также з постоянное внешнее информационное давление - замедляют скорость развития информационного пространства России, и мешают укреплению его целостности и единства, а также оптимальному включению в глобальное информационное пространство.
Изучение проблемы информационного политического пространства тесно соприкасается с анализом места и роли государства в нем как основного субъекта, формирующего систему массовых политических коммуникаций. Только оно способно гарантировать общественную информационную свободу и защиту персональных данных, обеспечивать безопасность национального информационного пространства. Государство является центром притяжения и пересечения различных политических коммуникаций. При этом информационные трансформации политического пространства изменили и многие сущностные черты самого государства, его средства и методы организации политической власти, управления и контроля. В этой связи особую актуальность приобретает ряд вопросов. В частности, какой статус приобретает государство в современном информационном обществе? В какой степени оно организует и контролируст информационно-политическое пространство? Что необходимо делать государству для своего эффективного функционирования и поддержания центрального политического статуса? Насколько оно способно противостоять другим мощным информационно-политическим субъектам, например, транснациональным корпорациям? Какими способами и ресурсами оно должно обладать для установления политических коммуникаций? Какова оптимальная модель взаимодействия со СМИ? Действительно ли государственная информационная политика превращается в ключевой способ руководства и управления социально-политическими отношениями или же такая тенденция носит временный характер? Какой должна быть эта политика, чтобы, при сохранении свободы мнений, было возможным движение к поставленным общенациональным целям? Какое значение имеет идеология для современной информационной политики государства?
В политической науке нет однозначных ответов на все эти вопросы. При этом особую сложность и противоречивость приобретает анализ соответствующих процессов именно в Российском государстве, политическая модернизация которого продолжается.
По нашему мнению, развитие системы массовых политических коммуникаций привело к оформлению информационной государственной политики в ключевой вид политической деятельности. Информационная активность стала одной из важнейших составляющих iiponecca реализации государственной власти, а также необходимым элементом успешной модернизации политической системы и ее институтов. Именно поэтому анализ государственной информационной политики в современных условиях является важнейшей научной и практической задачей. Требуется теоретическая систематизация проблем информационной политики, определение ее приоритетов, а также изучение конкретных способов и каналов организации политических коммуникаций, которые дают государству возможность успешно продвигать свои информационно-политические проекты, обеспечивая им конкурентные преимущества по сравнению с проектами других политических субъектов. Однако, эффективное применение различных способов организации политических коммуникаций, а также управление каналами массовой информации в рамках государственной информационной политики невозможно без опоры па идейно-концептуальную основу, придающую целостность и последовательность в реализации информационной политики.
На наш взгляд, такой основой может быть только общенациональная идеология, которая должна стать ядром информационной политики и наполнить смысловым содержанием все информационное пространство.
Ведь, несмотря на процессы информатизации, политика остается, прежде всего, ценностно-символической сферой. Отсутствие общенационального 5 идеологического проекта ведет к образованию информационно-коммуникационного вакуума, последствиями которого могут стать тяжелые социально-психологические кризисы в обществе: фрустрация, социальная апатия, тревога, страхи и т. д. Идеология как совокупность определенных идей, ценностей и представлений одновременно предстает и как основа для формирования информационной политики, и как важнейший элемент структуры системы массовых политических коммуникаций.
Таким образом, проблематика формирования информационного политического пространства, роли и места государства в этом процессе, а также значение ценностно-идеологической компоненты в его информационной политики является актуальной и представляет высокий научный и практический интерес.
Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования затрагивает различные области гуманитарного и социального знания. Ее разработкой занимаются специалисты различных направлений: политологи, социологи, журналисты, психологи, юристы и экономисты. Такая ситуация создает определенные трудности для исследования, поскольку происходит количественное перенасыщение области анализа различными теоретическими концепциями и методологиями познания. Это нередко приводит к смысловой неоднозначности и терминологической путанице. Достаточно большой удельный вес публицистических работ не всегда положительно влияет па качество анализа рассматриваемых явлений и процессов. Также существенно ограничивает возможности исследования и преобладающий эмпирический характер многих произведений.
Фундаментальными теоретическими ориентирами в изучении проблем глобальных изменений жизни современного общества, связанных с революционным развитием информационной сферы, для нашего диссертационного исследования являются работы известных западных ученых Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлсра, Ф. Уэбстера и 6 др.1. В своих теориях «информационного» и «постиндустриального» общества авторы анализируют тенденции развития информационнокоммуникационной среды, способной объединить весь мир и изменить основы экономики, культуры и системы политической власти как внутри страны, так и в масштабах всей планеты. Во многом, следуя данным западным традициям исследования выбранной проблематики, отечественные ученые все же находят и рассматривают новые грани процесса развития информационной цивилизации, внося свой оригинальный вклад в развитие проблематики. Особенно значимыми для нашего исследования являются выводы относительно перспектив развития информационного общества в
России, в частности, таких авторов, как Р.Ф. Абдссв, В.Г. Афанасьев, М.С.
Вершинин, С.А. Дятлов, B.JI. Иноземцев, В.П. Конецкая, И.С. Мслюхин и др. 2
Следует отметить, что работ, в которых раскрываются проблемы именно политического информационного пространства, не так много. В российской политической науке можно выделить труды К.Э. Аксенова, И.М. Дзялошинского, С.Э. Зуева, В.Д. Попова, а также диссертационные исследования Н. Ю. Балакиревой, О. П. Неретина, В. В. Силкина3. Такая
См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999; Тоффлер Э. Шок будущего. М.: ACT, 2002; Тоффлер Э. Третья волна. М.: Троица, 1992; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Маклюэп М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. М.: Академический проект, 2005; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект пресс, 2004.
1. " См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М. 1994; Афанасьев В.Г. Социальная информация. М.: Наука, 1994; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001; Дятлов С.А. Принципы информационного общества // Информационное общество. 2000. вып. 2. С.77 - 85.; Иноземцев B.JI. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: Международный университет бизнеса и управления, 1997; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: Изд-во МГУ, 1999;
3 См.: Аксенов К.Э. Пространство и политика. Концептуальные подходы к изучению особой предметной области. СПб.: ТООТК «Петрополис», 1993: Дзялошинский
И.М. Информационное пространство России: политическая метафора или научное понятие? // Право знать: Бюллетень правозащитного Фонда комиссии по свободе доступа 7 немногочисленность еще более усиливает их значение для нашего исследования. Данные публикации позволили автору предложить классификацию основных подходов к изучению информационного политического пространства и выявить его сущность.
В области анализа феномена массовых социальных коммуникаций, механизмов и результатов их воздействия на сознание и поведение людей выделяются работы Дж. Абрамсона, Ф. Артертона и Г. Оррсна, Э. Гринберга и Б. Пэйджа, Т. ван Дейка, Р. Дэвиса и Д. Оуэп, Г. Ипписа, Д. Келлпера, Дж. Кина, Дж. Куррана и М. Гуревича, Дж. Томпсона, Ю. Хабермаса и др'\ Серьезное влияние на развитие теории массовой коммуникации оказали работы представителей Франкфуртской школы. В трудах Т. Адорио, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера анализировались институты производства массовой культуры, в частности СМИ, способствующие осуществлению символической власти и доминирования5. В работах постмодернистских теоретиков Ж. Бодрийяра и Ги Дебора затрагиваются проблемы массового к информации. 2001. № 7-8.; Зуев С.Э. Измерения информационного пространства (политики, технологии, возможности) // Музей будущего: информационный менеджмент. М.: Прогресс, 2001.; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М.: Изд-во РАГС, 2001.; Балакирева Н. Ю. Информационное пространство политики современной России (Формирование сетевой организации). Дис. . канд. полит, наук. Орел., 2005.; Неретгш О. П. Культурно-информационное пространство многонациональной России и его развитие: проблемы, перспективы. Дис. . канд. полит, наук. М., 2006.; Силкип В. В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления. Дис. . д-ра полит, наук. М., 2006.
4 См.: Abramson J.В., Arterton F.Ch., Orren G.R. The Electronic Commonwealth: The Impact of New Media Technologies on Democratic Politics. New York: Basic Books, 1988.; Greenberg E.S., Page В J. The Struggle for Democracy. New York: Longman, 2002.; Дейк Т. A. ван. Язык. Познание. Коммуникация. М.: Прогресс, 1989.; Davis R., Owen D. New Media and American Politics. New York: Oxford University Press, 1998.; Innis H.A. Empire and Communications. Oxford, Clarendon Press, 1950.; Kellner D. Media Culture: Cultural Studies, Identity, and Politics between the Modem and the Postmodern. London; New York: Routledge, 1995.; Кип Дэю. Средства массовой информации и демократия. М.: Наука, 1993.; Mass media and society / Eds.: J. Curran, M. Gurevitch. 3rd ed. London: Arnold; New York: Oxford University Press, 2000.; Thompson J.B. Ideology and Modem Culture: Critical Social Theory in the Era of Mass Communication. Stanford, Calif.: Stanford University Press, 1990.; Хабермас 10. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Паука, 2000.
5 См.: Adomo Т. The culture Industry. Selected Essays on Mass Culture. London and N.Y.: Routledge. 1991., Маркузе Г. Одномерный человек. М.: REFL-book 1994., Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М.: Медиум, 1997. производства, обмена и потребления, всего того, что связано с рекламой, телевидением и масс-медиа и создает новое виртуальное измерение времени и социально-политического пространства6. Данная группа работ позволяет раскрыть проблемы взаимосвязи развития системы массовых коммуникаций и системы управления социально-политическими отношениями.
В отечественной политической пауке анализ данной проблематики представлен в работах В.М! Березина, Ю.П. Буданцева, М.Л. Василика, А.Д. Грабельникова, Е.Г. Дьяковой и А.Д. Трахтенберга, И.И. Засурского, Я.И. Засурского, JI.M. Земляновой, В.П. Конецкой, И.А. Мальковской, Г.С. Мельника, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, А.В. Соколова, п
В.П. Терина, JI.H. Федотовой, Ф.И. Шаркова и других авторов .
6 См.: Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика: Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. М.: Институт экспериментальной социологии: СПб.: Алстсйя. 1999.; Бодрийяр Ж. Америка. С. Петербург, Владимир Даль, 2000.; Дебор Ги. Общество спектакля. М.: Логос, 2000.
7 См.: Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2002.; Буданцев IO.TI. Социология массовой коммуникации. М.: Изд-во МНЭПУ, 1995.; Основы теории коммуникации / Под ред. проф. М.А. Василика. М.: Гардарики, 2003.; Грабелъников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М.: Изд-во Российского университета дружбы народов, 2001.; Дьякова Е.Г., Трахтенберг АД. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. Екатеринбург: УрО РАН, 1999.; Дьякова Е.Г., Трахтепберг АД. Массовая коммуникация: модели влияния. Как формируется "повестка дня'"? Екатеринбург: Издательство Гуманитарного университета, 2001.; Засурский И.И. СМИ и власть: Россия девяностых. // Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я.И. Засурского. М.: Аспект пресс, 2002. С. 86-134.; Засурский Я.П. Журналистика и общество: балансируя между государством, бизнесом и общественной сферой. / Средства массовой информации постсоветской России / Под ред. Я.П. Засурского. М.: Аспект пресс, 2002.; Землянова JI.M. Современная американская коммуникативистика: тсорстичсскис концепции, проблемы, прогнозы. М.: Изд-во Московского университета, 1995.; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М.: Международный университет бизнеса и управления,
1997.; Мальковская И.А. Знак коммуникации: Дискурсивные матрицы. М.: Едиторнал УРСС, 2004.; Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996.; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество: Введение в теорию и исследования. М.: Аванти плюс, 2004.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук; Ваклер, 2001.; Прохоров E.II. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004.; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2002.; Терпи В.П. Массовая коммуникация: Исследование опыта Запада. М.: МГИМО, 2000.; Федотова JI. II. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М.: Изд-во Московского 9
В самостоятельную группу объединяются научные труды, посвященные исследованию специфики политической коммуникации, се сущностной стороны и многогранной природы, способам и каналам организации. Среди них публикации Б. Берельсона, Р. Дсптопа и Г. Вудворта, Дж. Гербнера, Т. Гитлина, М. Дефлёра и Э. Деппис, Ж.-М. Коттрс, Э. Кэмпбэлла, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, У. Липпмапа, У.Р. Неймана, М. Паренти, Л. Пая, Э. Пратканиса и Э. Аронсона, Д. Уилхема, Г. Хаймспа, Р.о
Ж. Шварценберга и др. Работы данной группы дают широкий теоретический и практический материал для понимания процессов информационного воздействия на сознание людей, изменения их политических установок, мнений и поведения, а также изучения процессов побудительной коммуникации в контексте подготовки и проведения избирательных кампаний, восприятия различными аудиториями политических медиа-образов. Понимание тенденций и закономерностей развития процессов политической коммуникации на макро уровне системы дают работы, основанные на принципах системно-кибернетического и структурпоуниверситега, 1996.; Федотова JI.H. Социология массовой коммуникации. СПб.: Ihncp, 2003.; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. М.: Социальные отношения, 2002.
8 См.: Berelson В., Lazarsfeld Р., McPh.ee W. Voting: A Study of Opinion Formation in a Presidential Campaign. Chicago: University of Chicago Press, 1954.; Denton R.E. and Woodward G.R. Political Communication in America. Westport, Connecticut, London, 1999.; Gerbner G. Toward a General Model of Communication. // Audio-Visual Communication Review. 1956. Vol. 4. P. 171-199.; Gitlin T. Media Unlimited: How the Torrent of Images and Sounds Overwhelms our Lives. New York: Metropolitan Books, 2002.; Cottcret J.-M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique.[Paris]: Presses universitaircs de Francc, 1973.; DeFleur M.L., Dennis E.E. Understanding Mass Communication: A Liberal Arts Perspective. Boston: Houghton Mifflin, 2002.; Campbell A. Elections and the Political Order. New York: Wiley, 1966.; Lazarsfeld P., Berelson В., Gaudet II. The People's Choice. New York, 1944; Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Socicty // The Communication of Ideas. Ed.: L. Bryson. New York, 1948.; Lippman IV. Public Opinion. With a new introduction by Michael Curtis. New Brunswick, 1997.; Neuman W.R. The Future of the Mass Audience. Cambridge [England]; New York: Cambridge University Press, 1991.; Parenli M. Inventing Reality: The Politics of the Mass Media. New York: St. Martin's Press, 1993.; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopaedia of Political Institutions. Oxford New York, 1987.; Pratkanis A., Aronson E. Age of Propaganda: The Everyday Use and Abuse of Persuasion. New York: W.H. Freeman, 1997. Уилхем Д. Коммуникация и власть. СПб: ТОО «ПНД-Систем», 1993.; Нутап Н. Political Socialization: A Study in the Psychology of Political Behavior. New York: Free Press 1969.; Шварцепберг P.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. Ч. 1. М.: [Российская академия управления], 1992. функционального подходов. Это труды Г. Алмонда и Дж. Коулмапа, К. Дойча, Д. Истона, Д. Кноука и Дж. Куклински, И. Лумана, А. Моля, Р. Хакфельдта и Дж. Спрага, Т. Ямагиши, М. Гиллмора и К. Кука и др9. В российской политической науке выделяются публикации М.С. Вершинина, М.Н Грачева, М.Ю. Гончарова, А.В. Дмитриева, В.В. Латыпова, В.И. Кравченко, Ю.А. Нисневича, А.И. Носа, А.И. Соловьева, С.А. Шомовой и
9См.: Almond G., Coleman J. The Politics of The Development Areas. Princeton, N.J.: Princeton University Press, I960.; Deutsch K. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. London, Free Press of Glencoe, 1963.; Deutsch K.W. Politischc Kybernetic: Modelle und Perspektiven. Freiburg, 1969.; Easton D. A Framework for Political Analysis. Chicago: University of Chicago Press, 1979.; Easton D. A Systems Analysis of Political Life. Chicago: University of Chicago Press, 1979.; Knoke D., Kuklinski J.11. Network Analysis. Beverly Hills, Calif.: Sage Publications, 1982.; Лумсш II. Реальность массмедпа. М.: Праксис, 2005.; Моль А. Социодинамика культуры. М.: Прогресс, 1973.; Iluckfeldt R., Sprague J. Networks in Context: The Social Flow of Political Information. // American Political Science Review. 1987. Vol. 81.; Yamagishi Т., Gillmore M.R., Cook K.S. Network Connections and the Distribution of Power in Exchange Networks. // American Journal of Sociology. 1987. Vol. 93.
10 См.: Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.; Грачев М.Н. К вопросу об определении понятий «политическая коммуникация» и «политическая информация» // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. 2003. № 4 С. 34-^42.; Грачев МЛ. Политическая коммуникация // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 1999. № 1. С. 24-39.; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: от вещания к диалогу // Права человека в диалоге культур: Материалы международной научной конференции, 26-28 ноября 1998 г. М.: РГГУ, 1998. С. 141-143.; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития: Монография. М.: Прометей, 2004.; Гончаров М.Ю. Риторика политической коммуникации. // Массовая коммуникация в современном мире: Сборник научных трудов / Под ред. д.ф.н., проф. Ю.П. Буданцева и др. М.: МГИМО, 1991.; Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М.: Межведомственным научно-учебный центр комплексных проблем национальной политики (МНУЦ), 1999.; Латынов В.В. Политическая коммуникация. // Политическая энциклопедия: В 2 т. / Национальный общественно-научный фонд; Рук. проекта Г.Ю. Семигии; Науч.-ред. совет: пред. совета Г.Ю. Семигин. Т. 2. М.: Мысль, 1999.; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе. СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики п финансов, 2003.; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М.: Мысль, 2000.; Нос А. П. Политическая коммуникация в современной России. Дис. . канд. полит, паук. Ставрополь, 2004.; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьева. М.: Аспект Пресс, 2004.; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации. // Полис. 2002. № 3. С. 5-18.; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М.: Аспект Пресс, 2004.; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. М.: Издательство ИПИОН, 2004.
Функционирование государства в современном информационнокоммуникационном пространстве и его информационная политика, как отдельные исследовательские проблемы, на сегодняшний момент только начинают изучаться в отечественной науке. Вопросы, которые затрагиваются в пашем исследовании, раскрываются в работах С.В. Коповченко, Л.Г.
Киселева, М.Я. Клепцова, А.В. Манойло, Ю.А. Нисневича, В.Д. Попова, T.I I
Сухомлиновой, Е.П. Тавокина и др.", а также в диссертационных исследованиях В.А. Анниковой, Ю. А. Гончарова, Е. Г. Дьяковой, IO. С. i ^
Мартыновой, JT. Т. Масловой, Ш.С. Сулеймановой, А.В. Шевченко Данные научные публикации дают представления о проблемах формирования государственной информационной политики, ее направлений и форм реализации.
11 См.: Государственная информационная политика: концепции и перспективы / Отв. ред. Тавокин Е.П. М.: Изд-во РАГС, 2001.; Государственная информационная политика: проблемы и технологии: Сборник статей / Отв. ред. Тавокин. Е.П. М.: РАГС, 2003.; Журналистика и информационная политика: Сборник научно-методических материалов (статей) / Отв. ред. Тавокин. Е.П. М.: Изд-во РАГС, 2003.; Информационная политика. / Под общ. ред. Попова В.Д., М.: Изд-во РАГС, 2003; Клепцов М.Я. Информационные системы органов государственного управления. М.: Изд-во РАГС, 1996.; Коновченко С.В., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М.: Изд-во РАГС, 2004.; Манойло А.В. Государственная информационная политика в особых условиях. М.: МИФИ, 2003.; Массовые информационные процессы в современной России: Очерки / Отв. ред. А.В.Шевченко. М.: Изд-во РАГС, 2002.; Писиевич Ю.А. Информационная политика России: проблемы и перспективы. М.: Ноосфера, 1999.; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М.: Мысль, 2000.; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика: понятия и закономерности // Проблемы государственной информационной политики. М.: Изд-во РАГС, 1997.; 'Гавокнн Е.П. Системные основы государственной информационной политики. Массовые информационные процессы в современной России: Очерки. М.: Изд-во РАГС, 2002.
12 См.: Анникова В.А. Информационная политика в ciicicmc властных отношении: региональный аспект. Дис. . канд. полит. наук. М., 2001.; Гончаров /О. А. Государственная информационная политика в условиях модернизации политической системы России. Дис. . канд. полит, наук. Ярославль, 2004.; Дьякова Е. Г. Власть и массовая коммуникация (Опыт теоретического моделирования). Дис. . д-ра полит, паук. Екатеринбург, 2003.; Мартынова 10. С. Информационные стратегии в политике современного государства (Теоретико-методологические аспекты). Дис. . канд. полит, наук. М., 2004.; Маслова JI. Т. Информациопно-апалитичсскос обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации современного российского социума. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2005.; Сулеймапова III.С. Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики РФ. Дис. . канд. полит, наук. М., 2003.; Шевченко А.В. Идеология формирования государственной информационной политики. Дис. .канд. полит.наук. М., 1999.
И, наконец, последняя группа работ, задействованных в пашей диссертации, посвящена раскрытию проблем функционирования идеологии в современных информационно-коммуникационных политических процессах. Это публикации Ю.Г. Волкова, И.Ф. Кефели, К.В. Маркелова, А.В. Миронова, М.М.Назарова, В.Д. Попова, В.'Г. Пуляева, А.И. Соловьева, А.Р. Тузикова, Н.В. Шеляпипа, В.П. Шилова и
В западной политической науке особый интерес представляют работы А. Грамши и Л. Альтюссера14. Их концепции определили поле для интенсивных дискуссий в современном неомарксизме, а также стимулировали развитие междисциплинарных, эмпирически ориентированных направлений (французская школа анализа дискурса, неограмшианский политический анализ и британская школа «исследований культуры», главой которой был С. Холл). Литература данной группы позволила нам определить роль и место идеологии в информационной политике государства, исследовать механизмы ее проявления в системе
1 "I
См.: Волков Ю.Г. Идеология в жизни современного российского общества // Социально-гуманитарные знания. 1999. № 7.; Волков Ю.Г. Идеология гуманизма // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 1.; Миронов Л.В., Кефели И.Ф. Русская идея как основа формирования национально-государственной идеологии России // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 4.; Маркелов К.В. Информационная политика и общественный идеал. М.: Изд-во РАГС, 2005.; Назаров М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в современном обществе // Социально-гуманитарные знания. 2001. №1.; Попов В.Д. Национальная идеология и информационная политика // http://w\v\v.ni-iouTnal.ru/arhive/2006/n406/for306/7384e5()d/'?pTint=l; Пуляев В. Т., Шеляпин Н. В. Социальные ценности в системе российской национально-государственной идеологии. // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 5.; Соловьев Л. И. Политическая идеология: логика исторической эволюции // Полис. 2001. № 2.; Тузиков А.Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс медиа. М.: Социально-гуманитарные знания, 2002.; Тузиков Л .Р. Масс-мсдиа: идеология видимая и невидимая // Полис. 2002. № 5.; Тузиков А.Р. Идеология и дискурсивная практика масс-медиа // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 1.; Тузиков А.Р. Идеология и медиа-конструирование социальной реальности в современном западном обществе // Социально-гуманитарные знания. 2003. №1.; Идеология и практика информационной политики в современном российском обществе / Под общ. ред. С.Г. Маслюка. М.: РАГС, 2004.: Шилов В.Н. Национальная идея России: методологические аспекты // Социально-гуманитарные знания. 2001. № 3.
14 См.: Алътюссер Л. Просто ли быть марксистом в философии // Философские науки. 1990. № 7.; Грамши А. Избранные произведения. М.: 11олитиздат, 1980. массовых политических коммуникаций, а также проследить динамику информационного продвижения идеологических проектов государственными элитами.
Особо следует выделить работы саратовских исследователей информационно-идеологических процессов О.В. Беловой, Л.А. Вилкова, Р. Г. Зиниурова, J1. Т. Масловой, Д. А. Резника, О. В. Титарепко и др. В трудах этих ученых раскрываются проблемы политических коммуникаций, информационного пространства региональной политики, информационного обеспечения государственного управления, институциональных имиджевых технологий и т.д.15
В целом анализ литературы показал, что, несмотря па достаточно большое количество научных исследований, в которых в той или иной степени раскрываются различные аспекты выбранной нами темы, она еще пс исчерпана и требует дальнейшего глубокого осмысления и структурирования накопленных знаний. Интенсивное развитие ипформациопно-психологических технологий продолжается и еще более расширяет возможности для политического влияния. В современной политической практике мы можем наблюдать процесс совершенствования различных
15 См.: Белова О.В. Массовые политические коммуникации как фактор становления и развития гражданского общества в современной России. Авторсф. дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2007.; Вилков А.А. Имиджевые технологии в контексте трансформации политической системы в современной России // Современные сопиально-политичсскис технологии. Материалы 13 Всероссийской научно-практической конференции 15-16 мая 2008. Ижевск 2008. С. 130-139.; Вилков А.А. Традиционализм и эволюция идеологий в современной России// Проблемы политологии и политической истории. Саратов, Изд-во Сарат. ун-та. 2004. Вып. 13. С. 166-175.; Зинпуров Р. Г. Информационные технологии в управлении социально-политическими процессами: региональный аспект. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2005.; Маслова Л. Т. Информационно-аналитическое обеспечение государственного управления в контексте политической модернизации современного российского социума Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2005.; Резник Д. А. Средства массовой информации в процессе формирования правового государства в России (Региональный аспект). Дис. . канд. социол. Наук. Саратов, 2004.; Титарепко О. В. Становление современного информационного пространства российской региональной политики. Дис. . канд. полит, наук. Саратов, 2003. технологий ведения информационных войн, появление новых, еще более изощренных приемов реализации информационной политической манипуляции и т.д. Постоянное обновление эмпирической базы требует появления новых подходов в анализе данных явлений и процессов, постановки выбранных проблем под новым ракурсом исследования. В частности, актуальная проблема использования государством информационных возможностей для продвижения национальных идеологических проектов с целью сплочения и мобилизации всего общества в научной литературе пока еще практически не раскрыта.
Основная рабочая гипотеза. Значение информационно-коммуникационного фактора в современной политике постоянно растет. Трансформируются принципы и правила ее функционирования. Ключевую и системную роль в таком информационном политическом пространстве играют массовые политические коммуникации. Именно в рамках системы массовых политических коммуникаций во многом складывается информационное взаимодействие политических субъектов. В этой связи выдвигается следующая гипотеза, что одним из главных субъектов, во многом определяющим организацию системы массовых политических коммуникаций, выступает государство. Его информационная политика оказывается ключевым видом политической деятельности. При этом ее важнейшей составляющей является идеология, которая одновременно предстает и как основной элемент всей структуры системы массовых политических коммуникаций. Однако российское государство и общество находятся в состояние частичного информационно-коммуникационного вакуума, когда способы организации коммуникаций относительно развиты, особенно пропаганда и реклама, а содержательного наполнения коммуникации между обществом и властью нет. Есть отдельные идеи, оценки, мнения, представленные в хаотичном виде, по нет целостного идеологического проекта, в рамках которого могло бы осуществляться общение.
Объектом диссертационного исследования выступают научные работы, в которых раскрываются проблемы информационно-коммуникационных процессов в политике.
Предметом диссертационного исследования являются общие и специфические моменты, сильные и слабые стороны различных концепций информационного пространства политики, массовых политических коммуникаций, информационной активности государства и его идеологической функции.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цслыо диссертационного исследования является рассмотрение концептуальных подходов к анализу места и роли государства в информационном политическом пространстве и его информационно-идеологической политики.
Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие научные задачи:
- проанализировать общие и специфические моменты в осмыслении природы и характеристик информационного пространства политики в рамках основных теоретических подходов;
- исследовать систему массовых политических коммуникаций в качестве главного фактора системной организации информационного пространства политики;
- изучить теоретико-правовые основы сущности и принципов информационной политики государства и ее идеологической составляющей;
- определить специфику идеологического медиа-конструирования политической реальности, формы и механизмы проявления и воспроизводства идеологии в информационной индустрии;
- рассмотреть методологические аспекты формирования идеологии в современной России, а также технологии информационного продвижения идеологического проекта «суверенной демократии» российской политической элиты.
Методология диссертационного исследования. Цель и научные задачи предопределили выбор научных методов исследования.
Особую роль для нашей работы сыграли общенаучные принципы системно-структурного и структурно-функционального подходов, которые оказались наиболее адекватными в анализе взаимосвязей всех политических процессов и явлений, затрагиваемых в диссертации. Согласно данным подходам, политическая информационная реальность представляет собой глобальную, сложную систему, образованную многочисленными связями и функциями составляющих ее подсистем. При этом такая система далеко пе всегда устойчива, равновесна и линейна, а скорее наоборот - чаще находи тся в состоянии нелинейности и хаоса, полна внутренними и внешними флуктуациями и т.д.
В изучении природы информационного пространства политики использовался сравнительный метод, позволивший выделить общие и особенные черты рассматриваемых в диссертации исследовательских подходов, а также определить их наиболее адекватные выводы о специфике российского информационного пространства.
При анализе свойств и характеристик информационного пространства, этапов возникновения и трансформации системы массовой информации России, формирования ее государственной информационной политики использовался исторический метод.
В определении места и роли государства и СМИ как основных институтов информационного политического пространства, а также в анализе моделей их взаимодействия использовался институциональный метод.
Нормативный метод позволил выделить наиболее актуальные политические ценности и идеалы в массовом сознании российского общества, которые могут быть положены в основу формирования национальной идеологии.
Источниковая база диссертационного исследования. В первую очередь она основана на теоретических работах зарубежных и отечественных исследователей по проблемам информационно-коммуникационных процессов в политике, системы массовых политических коммуникаций и государственной информационной активности. Эти проблемы составляют концептуальную структуру диссертации.
Следующую группу источников составляют нормативно-правовые акты в области информационных процессов России, государственные программы, доктрины и концепции развития информационной сферы. В частности Концепция государственной информационной политики Российской Федерации, Концепция формирования информационного общества в России и Доктрина информационной безопасности РФ. Особое место в этой группе занимают послания Президента РФ Федеральному собранию за 2000-2007 гг.
К третьей группе источников относятся аналитические обзоры и выступления экспертов на различных международных и российских паучпо-практических конференциях, посвященных рассматриваемой проблематике.
Важным источником для диссертации является информация о текущих политических событиях, отраженная в публицистике, периодических изданиях и электронных средствах массовой информации. 11ри анализе проблемы информационного продвижения идеологических проектов российской политической элитой использованы печатные СМИ за 2005-2007 гг.: «Российская газета», «Коммерсант», «Известия», «Ведомости», аналитические журналы «Власть», «Эксперт», «Итоги», «Политический журнал» и др.
В качестве источников активно привлекаются статистические данные о развитии информационной сферы России и других стран, а также материалы социологических и политологических исследований.
Помимо традиционных источников информации автором задействованы материалы WEB-сайтов в Интернете, в частности авторские
18 информационно-аналитические и образовательные порталы, а также новостные ленты.
Научная новизна диссертационного исследовании заключается в следующих моментах:
• на основании критического анализа теоретических аспектов информационно-коммуникационных процессов в политике, выявлены общие и специфические черты, а также недостатки в раскрытии природы информационного политического пространства, уточнены его ключевые характеристики и свойства. Главными из них определены степень открытости и доступности информационных ресурсов для общества, иерархичная организация пространства, стратификация и сегментация, многообразие способов конструирования, трансграничность и виртуальность;
• обозначены основные проблемы формирования информационного пространства современной России, заключающиеся в одновременном сосуществовании нескольких векторов его развития и недостаточной разработанности и реализации информационного законодательства, что приводит к неустойчивости и часто к противоречивому соединению рыночных и административных способов организации политического дискурса;
• упорядочена теория информационного пространства политики и определены роль и место подсистемы массовых политических коммуникаций в глобальной информационно-политической реальности, характеризующей информационные взаимодействия всех основных политических субъектов;
• в контексте новых информационных реалий исследован политический статус государства и его возможности для эффективного функционирования, проявляющиеся в повышении информационной мобильности, совершенствовании информационных технологий продвижения политических проектов, встраивании в глобальный информационный трафик и снижении информационной зависимости;
• проанализированы сущность и принципы реализации информационной политики российского государства, важнейшими из которых оказываются принцип достижения опережающего информационного эффекта, принцип гармонизации федеральных, региональных и национальных интересов, принцип органического единства свободы и ответственности в распространении общественно значимой информации и др.;
• в условиях информатизации политической реальности, во многом зависимой от развития системы массовых политических коммуникаций, доказано важнейшее значение идеологии как концептуальной основы для целостной и последовательной реализации государственной информационной политики, а также как фактора, наполняющего смыслом содержание всего информационного политического пространства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современной политической сфере все большее значение приобретают информационно-коммуникационные измерения, что существенным образом отражается на развитии мировой политической мысли. Происходит трансформация категориально-поня тийного аппарата и методологии анализа политической реальности. Па основе анализа рассмотренных концептуальных подходов сделан вывод, что той опорой, которая задает целостное понимание и раскрывает сущностные моменты информационно-коммуникационных процессов политики, может быть использован концепт информационного политического пространства.
2. В области анализа проблематики информационного политического пространства многие исследователи четко разграничивают и противопоставляют различные исследовательские подходы. По нашему мнению, во всех основных подходах отсутствуют существенные противоречия в понимании природы информационного политического пространства и его ключевых характеристик. Это создает предпосылки для плодотворного сочетания их теоретико-методологических положений. Один
20 из вариантов такого синтеза предложен автором в иптсгративпой модели информационного политического пространства, как глобальной динамичной информационной системы, в структуре которой ключевую роль играет подсистема массовых политических коммуникаций.
3. Анализ структуры системы массовых политических коммуникаций позволяет сделать вывод о том, что государство по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции в отправлении политической власти, несмотря на процессы глобализации и значительный рост политического влияния транснациональных корпораций и других субъектов. В условиях острой информационной конкуренции государство поставлено перед необходимостью постоянно усиливать свою активность в рамках информационной политики и оптимально использовать все возможные способы и каналы информационного продвижения своих политических проектов.
4. Развитие системы массовых политических коммуникаций качественно преобразует социально-политическую действительность. Однако, состояние нормативно-правовой базы России в области информационно-коммуникационных процессов пока еще пе в полной мере соответствует принципам развития эффективного информационного общества. По нашему мнению, необходима дальнейшая ее систематизация, углубление и усиление реализации на практике, при строгом соблюдении традиционно понимаемых демократических прав и свобод личности.
5. Для успешного осуществления информационной политики
Российского государства может быть недостаточно лишь эффективного использования различных способов и каналов организации политических коммуникаций, а также четкой нормативно-правовой регламен тации. На наш взгляд, для этого необходима концептуальная основа, которая свяжет информационную политику в единую систему ориентиров и принципов правящего режима. Такой основой может стать национальная идеология, которая обозначит совокупность национальных стратегических целей,
21 идеалов и ценностей и направит на их реализацию информационную политику государства.
6. Анализ различных современных концепций о месте и роли идеологии в политике показывает, что она по-прежнему остается одной из главных форм наполнения ценностно-символическим содержанием современной политической сферы и выполняет ряд функций, имеющих важнейшее значение для обеспечения ее целостности. Особенно это актуально для России, осуществляющей сложные процессы модернизации социально-политической системы.
7. Национальная идеология сможет осуществлять свои важнейшие функции по сплочению российского общества только в том случае, если будет соответствовать его историческим традициям, культуре и менталитету, а также объективным социально-экономическим и политическим интересам государства. Результаты анализа работ отечественных ученых по различным аспектам общенациональной идеологии, позволяют автору предложить совокупность наиболее устойчивых ценностей и идеалов, утвердившихся в сознании российского общества. Это определенный спектр ценностей, значимых для всех социальных слоев и групп российского общества: традиционных (исторической культуры, мощной державы, коллективизма, крепкой семьи и др.), социалистических (социальной справедливости, единства личного и общенародного благополучия и др.) и либеральных (гуманизма, защиты прав и свобод, рынка, социального прогресса и т.д.).
Теоретическое значение диссертации состоит в обобщении и логической упорядоченности широкого теоретического материала по проблематике информационного пространства, в разработке и уточнении концептуальных оснований информационной политики современного государства, а также в определении нового статуса идеологии в условиях информационной трансформации политической сферы. Полученные в данной связи выводы расширяют возможности для дальнейшего исследования проблематики современной информационной политики.
С практической точки зрения, основные выводы и положения диссертации могут способствовать решению задач, определенных в Концепции государственной информационной политики России, Концепции формирования информационного общества и Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. Предлагаемые теоретические разработки также могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по политической науке.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были изложены автором в выступлениях на различных научных конференциях, а также в научных публикациях. Соискатель принимал участие в Международной научно-практической конференции «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (г. Саратов, 2-3 июля 2008 г.); в научной конференции студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей по специальности «Политология» высших ученых заведений (г. Саратов, 23 апреля 2008 г.); в научной конференции студентов и аспирантов специальности «политология» социологического факультета (г. Саратов, 27 апреля 2006 г.); в научной конференции преподавателей и студентов факультета социальных и гуманитарных паук Саратовского государственного университета (г. Саратов, апрель 2004 г.). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политических паук юридического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Государство в информационном политическом пространстве России"
Заключение
В диссертационном исследовании были рассмотрены различные концептуальные подходы к анализу проблематики государства в информационном политическом пространстве и его информационно-идеологической политики. Анализ литературы показал, что многие аспекты данной проблематики все еще не раскрыты и требуют дальнейшего глубокого осмысления и структурирования знаний.
Постоянное развитие и усложнение политической сферы ведет к обновлению и расширению эмпирической исследовательской базы, что создает необходимость в появлении новых концептуальных подходов и адаптации теории. В современной политической пауке можно наблюдать процесс трансформации категориально-понятийного аппарата и методологии анализа политической реальности. Возникает поликопцептуальпая ситуация в исследованиях информационно-коммуникационных процессов в политике, что приводит к некоторой смысловой неоднозначности. Ыа наш взгляд, той теоретической опорой, которая могла бы задать целостное понимание проблематики является концепт информационного политического пространства. В диссертации были рассмотрены основные теоретические подходы к анализу проблем формирования и развития информационного политического пространства, складывания его основных свойств и характеристик. Был сделан вывод, что во всех подходах отсутствуют существенные противоречия в понимании и имеются предпосылки для плодотворного сочетания их теоретико-методологических положений, что дает дополнительные возможности для анализа различных аспектов и нюансов многогранной природы информационного пространства.
Так в рамках геополитического подхода, информационное пространство понимается как некая виртуальная территория, па которой взаимодействуют различные политические субъекты, руководствующиеся необходимостью контролировать собственный информационный сегмент, эффективно противостоять конкурентам и расширять сферу своего влияния.
178
Сторонниками ноосферного подхода выдвигаются другие принципы информационного взаимодействия: открытое сотрудничество и информационное равенство, основанные на первенстве духовных ценностей, моральных норм и законов. При этом, модели информационного пространства в рамках обоих подходов во многом совпадают. Существует общее понимание проблемы массового информационного влияния па сознание и поведение людей. Активно исследуются деструктивные последствия манипулирования общественным мнением с помощью информационных методов и каналов воздействия.
Под другим углом зрения раскрываются проблемы информационного пространства в рамках семантического направления. В его рамках информационное пространство моделируется как гипертекстовая структура, включающая разнообразные и взаимосвязанные образы, знаки, концепты, тексты и документы, по поводу которых происходят процессы кодирования, передачи, хранения и интерпретации информации.
Информационно-коммуникативный подход представляет информационное политическое пространство как систему разнообразных информационных потоков, которые определенными способами организуются и транслируются по соответствующим информационным каналам различными субъектами. В рамках данного подхода анализируются системные характеристики информационного политического пространства, методы и технологии политической коммуникации.
Согласно социально-информациологической парадигме информационное пространство выступает как социально-психологическое пространство и состоит из специфических информационных полей, коррелирующих с тремя другими пространствами: социальным, психологическим и семантическим. Центральным объектом исследования является человек, его сознание и психика. Следует отмстить, что данный подход пытается интегрировать многие теоретические выводы остальных исследовательских направлений.
Каждый из рассмотренных подходов обладает высоким теоретическим потенциалом. Опираясь на их теоретико-методологические основы, в диссертационной работе были выделены наиболее существенные характеристики информационного пространства политики. Среди них такие, как скорость, плотность и открытость информационных обменов в политическом пространстве; обратная связь, недостаточность которой деструктивно сказывается на развитии демократии; сегментация и стратификация информационного пространства, а также информационное неравенство и иерархия. Отмечено, что неравномерное распределение политически значимой информации часто оказывается результатом целенаправленной информационной политики правящей элиты, которая использует этот ресурс для консервации сложившегося политического режима и получения превосходства над оппозицией. Определены два типа механизмов конструирования информационной иерархии в информационном пространстве политики: моноцентрический и полицсптрический. Российское информационное политическое пространство выступает ярким примером моноцентрической организации информационных отношений, когда правящая элита обладает неограниченными возможностями для его контроля и конструирования с помощью СМИ. Сегодня информационное пространство политики все в большей степени приобретает качество трансграничности. Государства, частные структуры становятся составными частями единой глобальной информационной сети. Также происходит виртуализация информационного пространства, появляются возможности искусственного моделирования происходящих политических событий и формирования виртуальных образов мира.
В этой связи, появление новых характеристик и возможностей информационного пространства политики, ставят перед экспертами и политиками задачи законодательного ограничения возможных деструктивных политических последствий. Только глубокий анализ характеристик информационного пространства в рамках иптегративпой
180 модели может позволить скорректировать информационную активность властных субъектов для повышения открытости информационных процессов, сглаживания проблемы информационного неравенства, предотвращения возможных манипуляций и негативных последствий процесса глобализации.
Теоретическое осмысление проблематики массовых политических коммуникаций представляется нам важнейшим этапом развития политической мысли. Теория по политическим коммуникациям должна выступать как методологически целостная конструкция, позволяющая рассматривать закономерности и тенденции развития системы массовых политических коммуникаций. В диссертационной работе были рассмотрены два исследовательских направления, которые сформировались в современной западной политической науке. В рамках первого проанализированы микроуровневые концепции, опирающиеся на эмпирические данные о процессе информационного воздействия на политические установки, сознание и поведение людей. В настоящее время наиболее актуальной оказывается концепция «установления медиа-повестки дня», которая обосновывает предположение, что политическая элита целенаправленно создает определенную «медиа реальность», навязывая аудитории свои приоритеты с помощью набора определенных сюжетов и проблем. В рамках второго направления исследованы макроуровневые теоретические модели политических коммуникаций в рамках систсмпо-киберпетического, структурно-функционального и критического подходов, которые отображают содержание и тенденции развития информациоппо-коммупикациоппых процессов в политики на уровне политической системы и общества в целом. Проведенный анализ различных микро и макроуровиевых концепций, дает нам основания утверждать, что между ними отсутствуют существенные противоречия и возможен их плодотворный синтез в некую обобщенную модель. Согласно данной модели система массовых политических коммуникаций, выступая в качестве главной подсистемы глобальной информационно-политической реальности, представляет собой систему
181 производства и распространения политически значимых сообщений с помощью информационных способов и каналов, с целыо утверждения определенных политических и духовных ценностей в обществе. Именно данная система может характеризовать информационно-коммуникационное взаимодействие всех основных политических субъектов и отражать их интересы, цели и стратегии.
Опираясь на теоретико-методологические основания данной модели, в диссертационной работе было проведено исследование структуры системы массовых политических коммуникаций. На наш взгляд в структуре данной системы можно выделить всего четыре ключевых элемента: субъекты политических коммуникаций; способы организации и поддержания коммуникаций; технические каналы осуществления коммуникаций и смысловые единицы информационно-коммуникационных обменов. Максимальное разнообразие данных структурных элементов способствует наиболее эффективному функционированию системы. В противном случае, если недостаточно развита идейная составляющая системы или используются не адекватные способы и каналы обмена информацией, -то может возникнуть вакуум в информационно-политическом пространстве.
Информационные преобразования политического пространства во многом изменили и сущностные черты самого государства, его средства и методы организации политической власти. В диссертационной работе в контексте новых информационных реалий был исследован новый политический статус государства и его возможности для эффективного функционирования, проявляющиеся в повышении информационной мобильности, совершенствовании информационных технологий продвижения политических проектов, снижении информационной зависимости и т.д. Современному государству следует признать ключевое значение информационных ресурсов политического развития и в соответствии расставить приоритеты в своей политике. По нашему мнению, информационная активность стала главным основанием реализации
182 политических целей и проектов государства. Среди различных форм информационной активности государства важнейшей оказывается информационная политика. Однако, информационная политика государства, несмотря на то, что многие ее теоретико-правовые основы изучены, а также сформулированы концептуальные и прикладные принципы реализации, до сих пор вызывает неоднозначные интерпретации исследователей. Ыа наш взгляд, наиболее актуальным является представление об информационной политике государства как о самостоятельной деятельности, занимающей центральное место в управлении информационным обществом. В общем виде государственная информационная политика может рассматриваться как совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере, стратегии и тактике, задачах государственного управления, а также управленческих решений и методов их реализации.
В осуществлении информационной политики, нами были отмечены следующие наиболее значимые концептуальные принципы: принцип достижения опережающего информационного эффекта в формировании общественного сознания; принцип гармонизации региональных, национальных и государственных интересов; принцип органического единства свободы и ответственности в распространении общественно значимой информации; принцип ментальной идентичности; принцип единства экономической, идеологической, политической и информационной идентичности и др.
Особое внимание в диссертационной работе было уделено вопросу, каким образом политическая элита реализовала основные направления
Концепции государственной информационной политики». По нашему мнению, со стороны государства были приняты меры, которые в определенной степени усмирили и ограничили произвол медиа-бизнеса.
Удалось решить проблему внутреннего информационного противоборства и вернуть государству статус центрального субъекта в национальном информационном пространстве. Однако, при этом система массовой
183 информации превратилась в мощный политический инструмент для информационного влияния самого государства и не стала фактором развития гражданского общества. Кроме того, на местном уровне, чиновники по-прежнему обладают возможностью контролировать информационные процессы в своих узких интересах. Не решена проблема обеспечения единого информационного пространства страны. Значительное число фаждап не имеют доступа к информационным каналам, что не позволяет им элементарно ориентироваться в складывающейся общегосударственной ситуации, не говоря уже о полноценной политической социализации.
Таким образом, можно утверждать, что в сфере информационных социально-политических отношений пока еще не реализован в полной мере огромный потенциал для развития целостной системы информационного законодательства и на этой основе проведения активной информационной политики государства.
Однако, для успешного осуществления информационной политики может быть недостаточно лишь эффективного использования различных способов и каналов организации политических коммуникаций, а также четкой нормативно-правовой регламентации. На наш взгляд, для этого необходима концептуальная основа, которая свяжет информационную политику в единую систему ориентиров и принципов правящего режима.
Анализ различных современных концепций о месте и роли идеологии в политике показал, что она по-прежнему остается одной из главных форм наполнения ценностно-символическим содержанием современной политической сферы и выполняет ряд функций, имеющих важнейшее значение. Идеология оказывается первичной по отношению как к политике в целом, так и к информационной политике, в частности, которая может быть определена как система специализированных социально-политических технологий, направленных на решение задач, обоснованных и сформулированных в соответствующей идеологической доктрине. Именно идеология обозначает совокупность стратегических целей, идеалов и ценностей, в рамках которых реализуется информационная политика.
На основе анализа современного российского телевидения был сделан вывод о том, что в скрытых или явных формах оно утверждает ценности идеологии консыомеризма, суть которой заключается в получении радостей жизни от процесса потребления. На наш взгляд, идеологический проект консьюмеризма в сочетании с либеральным фундаментализмом, который в России пытались реализовать в 90-е гг. оказался бесперспективным. России необходима новая идеология, обладающая высоким социально-функциональным потенциалом, способная сплотить и мобилизовать общество для завершения модернизации страны. Такая идеология сможет осуществлять свои важнейшие функции по сплочению российского общества только в том случае, если будет соответствовать его историческим традициям, культуре и менталитету, а также объективным социально-экономическим и политическим интересам государства.
Результаты анализа работ отечественных ученых по различным аспектам общенациональной идеологии, позволяют автору предложить совокупность наиболее устойчивых ценностей и идеалов, утвердившихся в сознании российского общества. Это определенный спектр ценностей, значимых для всех социальных слоев и групп российского общества: традиционных (исторической культуры, мощной державы, коллективизма, крепкой семьи и др.), социалистических (социальной справедливости, единства личного и общенародного благополучия и др.) и либеральных (гуманизма, защиты прав и свобод, рынка, социального прогресса и т.д.).
До не давнего времени со стороны политической элиты пе было целенаправленных действий в отражении такой идеологии пи в нормативных документах, регламентирующих жизнь государства и общества, пи в реальной информационной политике. По нашему мнению, в России образовался информационно-комуникационпый вакуум, который необходимо заполнить политико-идеологическими проектами. Главным
185 катализатором данного процесса может стать информационная сфера, а главным инструментом - государственная информационная политика.
Современная государственная элита начала проявлять свою информационную активность в идеологическом пространстве политики. За основу была выбрана идеологическая концепция «суверенной демократии». В последние годы властью был проведен ряд специальных информационных мероприятий, каждое из которых преследовало свою цель, и было реализовано с помощью определенного способа организации политического дискурса. Можно предположить, что российская политическая власть действовала в рамках заранее разработанного долгосрочного плана с разными вариациями развития идеологического пространс тва.
Однако, нельзя забывать, что Конституция РФ 1993 г. запрещает провозглашение какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной. Тем не менее, задача идеологической идентификации как самой политической элиты, так и всего общества, остается крайне актуальной. Элита будет вынуждена маневрировать между основным законом страны и политической реальностью.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государство в информационном политическом пространстве России"
На правахруяописи
Базаев Роман Вячеславович
т-
Государство в информационном политическом пространстве России
Специальность: 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Саратов - 2008
003460427
Диссертация выполнена на кафедре политических наук Юридического факультета ГОУ ВПО Саратовского Государственного университета имени Н.Г. Чернышевского
Научный руководитель: доктор политических наук, профессор
Видков Александр Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Панкратов Сергей Анатольевич
кандидат политических наук, доцент Трошнна Наталья Валерьевна
Ведущая организация: Ульяновский государственный университет
Защита состоится 29 декабря 2008 т. в 14.00 часов па заседании диссертационного совета Д 2.12.243.04 при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу.
410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус 12, ауд. 526,
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Автореферат разослан «27» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Уже не первое десятилетие в мировом научном сообществе идет дискуссия о начале новой информационной цивилизации, основанной на ключевом влиянии «индустрии информации» во всех общественных сферах. Почти всеми учеными признается, что при массированном воздействии информации на человека можно' изменять его сознание, поведение и стиль жизни. При этом развитие информационного общества проявляется не только в ускорении технического прогресса и расширении сектора информационных услуг, но и в существенной модификации всех форм деятельности в политике, экономике и культуре. Поэтому в современном мире обостряется борьба за власть в сфере информации. Материальное и духовное богатства становятся все более зависимыми от способов и каналов установления информационной связи, распространения сообщений, идей и символов. Знания и интеллект оказываются важнейшими ресурсами социально-политического развития и властвования.
В политическом пространстве, в его принципах и правилах функционирования происходят радикальные изменения, оно становится все более насыщенным информацией и крайне динамичным. При этом в качестве главного системного фактора пространства выступают массовые политические коммуникации. Именно в рамках системы массовых политических коммуникаций во многом складывается процесс информационного взаимодействия основных политических субъектов, реализуются их политические цели и стратегии. Следует заметить, что формирование и развитие информационного политического пространства России проходит в очень не простых условиях, сталкиваясь с большим количеством проблем социально-политического, экономического и юридического характера. Реформирование системы государственной власти и углубление экономической модернизации, при неразвитости системы массовых политических коммуникаций и гражданского общества, а также постоянное внешнее информационное давление - замедляют скорость развития информационного пространства России, и мешают укреплению его целостности и единства, а также оптимальному включению в глобальное информационное пространство.
Изучение проблемы информационного политического пространства тесно соприкасается с анализом места и роли государства в нем как основного субъекта, формирующего систему массовых политических коммуникаций. Только оно способно гарантировать общественную информационную свободу и защиту персональных данных, обеспечивать безопасность национального информационного пространства. Государство является центром притяжения и пересечения различных политических коммуникаций. При этом информационные трансформации политического пространства изменили и многие сущностные черты самого государства, его средства и методы организации политической власти, управления и контроля. В этой связи особую актуальность приобретает ряд вопросов. В частности, какой статус приобретает
3
государство в современном информационном обществе? В какой степени оно организует и контролирует информационно-политическое пространство? Что необходимо делать государству для своего эффективного функционирования и поддержания центрального политического статуса? Насколько оно способно противостоять другим мощным информационно-политическим субъектам, например, транснациональным корпорациям? Какими способами и ресурсами оно должно обладать для установления политических коммуникаций? Какова оптимальная модель взаимодействия со СМИ? Действительно ли государственная информационная политика превращается в ключевой способ руководства и управления социально-политическими отношениями или же такая тенденция носит временный характер? Какой должна быть эта политика, чтобы, при сохранении свободы мнений, было возможным движение к поставленным общенациональным целям? Какое значение имеет идеология для современной информационной политики государства?
В политической науке нет однозначных ответов на все эти вопросы. При этом особую сложность и противоречивость приобретает анализ соответствующих процессов именно в Российском государстве, политическая модернизация которого продолжается.
По нашему мнению, развитие системы массовых политических коммуникаций привело к оформлению информационной государственной политики в ключевой вид политической деятельности. Информационная активность стала одной из важнейших составляющих процесса реализации государственной власти, а также необходимым элементом успешной модернизации политической системы и ее институтов. Именно поэтому анализ государственной информационной политики в современных условиях является важнейшей научной и практической задачей. Требуется теоретическая систематизация проблем информационной политики, определение ее приоритетов, а также изучение конкретных способов и каналов организации политических коммуникаций, которые дают государству возможность успешно продвигать свои информационно-политические проекты, обеспечивая им конкурентные преимущества по сравнению с проектами других политических субъектов. Однако, эффективное применение различных способов организации политических коммуникаций, а также управление каналами массовой информации в рамках государственной информационной политики невозможно без опоры на идейно-концептуальную основу, придающую целостность и последовательность в реализации информационной политики.
На наш взгляд, такой основой может быть только общенациональная идеология, которая должна стать ядром информационной политики и наполнить смысловым содержанием все информационное пространство. Ведь, несмотря на процессы информатизации, политика остается, прежде всего, ценностно-символической сферой. Отсутствие общенационального идеологического проекта ведет к образованию информационно-коммуникационного вакуума, последствиями которого могут стать тяжелые социально-психологические кризисы в обществе: фрустрация, социальная апатия, тревога, страхи и т. д. Идеология как совокупность определенных идей,
4
ценностей и представлений одновременно предстает и как основа для формирования информационной политики, и как важнейший элемент структуры системы массовых политических коммуникаций.
Таким образом, проблематика формирования информационного политического пространства, роли и места государства в этом процессе, а также значение ценностно-идеологической компоненты в его информационной политике является актуальной и представляет высокий научный и практический интерес.
Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования затрагивает различные области гуманитарного и социального знания. Ее разработкой занимаются специалисты различных направлений: политологи, социолога, журналисты, психологи, юристы и экономисты. Такая ситуация создает определенные трудности для исследования, поскольку происходит количественное перенасыщение области анализа различными теоретическими концепциями и методологиями познания. Это нередко приводит к смысловой неоднозначности и терминологической путанице. Достаточно большой удельный вес публицистических работ не всегда положительно влияет на качество анализа рассматриваемых явлений и процессов. Также существенно ограничивает возможности исследования и преобладающий эмпирический характер многих произведений.
Фундаментальными теоретическими ориентирами в изучении проблем глобальных изменений жизни современного общества, связанных с революционным развитием информационной сферы, для нашего диссертационного исследования являются работы известных западных ученых Д. Белла, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера и др. В своих теориях «информационного» и «постиндустриального» общества авторы анализируют тенденции развития информационно-коммуникационной среды, способной объединить весь мир и изменить основы экономики, культуры и системы политической власти как внутри страны, так и в масштабах всей планеты. Во многом, следуя данным западным традициям исследования выбранной проблематики, отечественные ученые все же находят и рассматривают новые храни процесса развития информационной цивилизации, внося свой оригинальный вклад в развитие проблематики. Особенно значимыми для нашего исследования являются выводы относительно перспектив развития информационного общества в России, в частности, таких авторов, как Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, М.С. Вершинин, С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин и др. Содержание данных работ помогло нам более глубоко и системно осмыслить проблемы информационно-коммуникационных процессов в обществе, лучше понять природу происходящих информационных трансформаций в политике и сформулировать авторскую позицию по ключевым проблемам рассматриваемой темы.
Следует отметить, что работ, в которых раскрываются проблемы именно политического информационного пространства, не так много. В российской политической науке можно выделить труды К.Э. Аксенова, И.М. Дзялошинского, С.Э. Зуева, В.Д. Попова, а также диссертационные
5
исследования Н. Ю. Балакйревой, О. П. Неретина, В. В. Силкина. Такая немногочисленность еще более усиливает их значение для нашего исследования. Данные публикации позволили автору предложить классификацию основных подходов к изучению информационного политического пространства и выявить его сущность.
В области анализа феномена массовых социальных коммуникаций, механизмов и результатов их воздействия на сознание и поведение людей выделяются работы Дж. Абрамсона, Э. Гринберга и Б. Пэйджа, Т. ван Дейка, Р. Дзвиса и Д. Оуэна, Г. Инниса, Д. Келлнера, Ю. Хабермаса и др. Серьезное влияние на развитие теории массовой коммуникации оказали работы представителей Франкфуртской школы. В трудах Т. Адорно, Г. Маркузе, М. Хоркхаймера анализировались институты производства массовой культуры, в частности СМИ, способствующие осуществлению символической власти и доминирования. В работах постмодернистских теоретиков Ж. Бодрийяра и Ги Дебора затрагиваются проблемы массового производства, обмена и потребления, всего того, что связано с рекламой, телевидением и масс-медиа и создает новое виртуальное измерение времени и социально-политического пространства. Данная группа работ позволяет раскрыть проблемы взаимосвязи развития системы массовых коммуникаций и системы управления социально-политическими отношениями. В отечественной политической науке анализ данной проблематики представлен в работах В.М. Березина, Ю.П. Буданцева, М.А. Василика, A.A. Грабельникова, Е.Г. Дьяковой и А.Д. Трахтенберга, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, И. А. Мальковской, Г. С. Мельника, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, Е.П. Прохорова, A.B. Соколова, В.П. Терина, Ф.И. Шаркова и других авторов.
В самостоятельную группу объединяются научные труды, посвященные исследованию специфики политической коммуникации, ее сущностной стороны и многогранной природы, способам и каналам организации. Среди них публикации Б. Берельсона, Р. Дентона и Г. Вудворта, Дж. Гербнера, Э. Кэмпбэлла, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, У. Липпмана, У.Р. Неймана, Л. Пая, Р.-Ж. Шварценберга и др. Работы данной группы дают широкий теоретический и практический материал для понимания процессов информационного воздействия на сознание людей, изменения их политических установок, мнений и поведения, а также изучения процессов побудительной коммуникации в контексте подготовки и проведения избирательных кампаний, восприятия различными аудиториями политических медиа-образов. Понимание тенденций и закономерностей развития процессов политической коммуникации на макро уровне системы дают работы, основанные на принципах системно-кибернетического и структурно-функционального подходов. Это труды Г. Алмонда и Дж. Коулмана, К. Дойча, Д. Истона, Н. Лумана, А. Моля, Р. М. Гиллмора, К. Кука и др. В российской политической науке выделяются публикации М.С. Вершинина, М.Н Грачева, М.Ю. Гончарова, A.B. Дмитриева,
B.В. Латынова, В.И. Кравченко, Ю.А. Нисневича, А.И. Носа, А.И. Соловьева,
C.А. Шомовой и др.
Функционирование государства в современном информационно-коммуникационном пространстве и его информационная политика, как отдельные исследовательские проблемы, на сегодняшний момент только начинают изучаться в отечественной науке. Вопросы, которые затрагиваются в нашем исследовании, раскрываются в работах C.B. Коновченко, А.Г. Киселева, М.Я. Клеицова, A.B. Манойло, Ю.А. Нисневича, В.Д. Попова, Т.П Сухомлиновой, Е.П. Тавокина и др., а также в диссертационных исследованиях В.А. Анниковой, Ю. А. Гончарова, Е. Г. Дьяковой, Ю. С. Мартыновой, Л. Т: Масяовой, Ш.С. Сулеймановой, A.B. Шевченко. Данные научные публикации дают представления о проблемах формирования государственной информационной политики, ее направлений и форм реализации.
И, наконец, последняя группа работ, задействованных в нашей диссертации, посвящена раскрытию проблем функционирования идеологии в современных информационно-коммуникационных политических процессах. Это публикации Ю.Г. Волкова, И.Ф. Кефели, К.В. Маркелова, A.B. Миронова, М.М.Назарова, В.Д. Попова, В.Т. Пуляева, А.И. Соловьева, А.Р. Тузикова, Н.В. Шеляпина, В.Н. Шилова и др. В западной политической науке особый интерес представляют работы А. Грамши и Л. Альтюссера. Их концепции определили поле для интенсивных дискуссий в современном неомарксизме, а также стимулировали развитие междисциплипарных, эмпирически ориентированных направлений (французская школа анализа дискурса, неограмшианский политический анализ и британская школа «исследований культуры», главой которой был С. Холл). Литература данной группы позволила нам определить роль и место идеологии в информационной политике государства, исследовать механизмы ее проявления в системе массовых политических коммуникаций, а также проследить динамику информационного продвижения идеологических проектов
государственными элитами.
Особо следует выделить работы саратовских исследователей информационно-идеологических процессов О.В. Беловой, A.A. Вилкова, Р. Г. Зиннурова, Л. Т. Масловой, Д. А. Резника, О. В. Гитаренко и др. В трудах этих ученых раскрываются проблемы политических коммуникаций, информационного пространства региональной политики, информационного обеспечения государственного управления, институциональных имиджевых технологий и т.д.
В целом анализ литературы показал, что, несмотря на достаточно большое количество научных исследований, в которых в той или иной степени раскрываются различные аспекты выбранной нами темы, она еще не исчерпана и требует дальнейшего глубокого осмысления и структурирования накопленных знаний. Интенсивное развитие информационно-психологических технологий продолжается и еще более расширяет возможности для политического влияния. В современной политической практике мы можем наблюдать процесс совершенствования различных технологий ведения информационных войн, появление новых, еще более изощренных приемов реализации информационной политической манипуляции и т.д. Постоянное
7
обновление эмпирической базы требует появления новых подходов в анализе данных явлений и процессов, постановки выбранных проблем под новым ракурсом исследовант«. В частности, актуальная проблема использования государством информационных возможностей для продвижения национальных идеологических проектов с целью сплочения и мобилизации всего общества в научной литературе пока еще практически не раскрыта.
Основная рабочая гипотеза. Значение информационно-коммуникационного фактора в современной политике постоянно растет. Трансформируются принципы и правила ее функционирования. Ключевую и системную роль в таком информационном политическом пространстве играют массовые политические коммуникации. Именно в рамках системы массовых политических коммуникаций во многом складывается информационное взаимодействие политических субъектов. В этой связи выдвигается следующая гипотеза, что одним из главных субъектов, во многом определяющим организацию системы массовых политических коммуникаций, выступает государство. Его информационная политика оказывается ключевым видом политической деятельности. При этом ее важнейшей составляющей является идеология, которая одновременно предстает и как основной элемент всей структуры системы массовых политических коммуникаций. Однако российское государство и общество находятся в состояние частичного информационно-коммуникационного вакуума, когда способы организации коммуникаций относительно развита, особенно пропаганда и реклама, а содержательного наполнения коммуникации между обществом и властью нет. Есть отдельные идеи, оценки, мнения, представленные в хаотичном виде, но нет целостного идеологического проекта, в рамках которого могло бы осуществляться общение.
Объектом диссертационного исследования выступают научные работы, в которых раскрываются проблемы информационно-коммуникационных процессов в политике.
Предметом диссертационного исследования являются общие и специфические моменты, сильные и слабые стороны различных концепций информационного пространства политики, массовых политических коммуникаций, информационной активности государства и его идеологической функции.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является рассмотрение концептуальных подходов к анализу места и роли государства в информационном политическом пространстве и его информационно-идеологической политики.
Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие научные задачи:
- проанализировать общие и специфические моменты в осмыслении природы и характеристик информационного пространства политики в рамках основных теоретических подходов;
- исследовать систему массовых политических коммуникаций в качестве главного фактора системной организации информационного пространства политики;
- изучить теоретико-правовые основы сущности и принципов информационной политики государства и ее идеологической составляющей;
- определить специфику идеологического медиа-конструирования политической реальности, формы и механизмы проявления и воспроизводства идеологии в информационной индустрии;
- рассмотреть методологические аспекты формирования идеологии в современной России, а также технологии информационного продвижения идеологического проекта «суверенной демократии» российской политической элиты.
Методология диссертационного исследования. Цель и научные задачи предопределили выбор научных методов исследования.
Особую роль для нашей работы сыграли общенаучные принципы системно-структурного и структурно-функционального подходов, которые оказались наиболее адекватными в анализе взаимосвязей всех политических процессов и явлений, затрагиваемых в диссертации. Согласно данным подходам, политическая информационная реальность представляет собой глобальную, сложную систему, образованную многочисленными связями и функциями составляющих ее подсистем. При этом такая система далеко не всегда устойчива, равновесна и линейна, а скорее наоборот - чаще находится в состоянии нелинейности и хаоса, полна внутренними и внешними флуктуациями и т.д.
В изучении природы информационного пространства политики использовался сравнительный метод, позволивший выделить общие и особенные черты рассматриваемых в диссертации исследовательских подходов, а также определить их наиболее адекватные выводы о специфике российского информационного пространства.
При анализе свойств и характеристик информационного пространства, этапов возникновения и трансформации системы массовой информации России, формирования ее государственной информационной политики использовался исторический метод.
В определении места и роли государства и СМИ как основных институтов информационного политического пространства, а также в анализе моделей их взаимодействия использовался институциональный метод.
Нормативный метод позволил выделить наиболее актуальные политические ценности и идеалы в массовом сознании российского общества, которые могут быть положены в основу формирования национальной идеологии.
Источниковая база диссертационного исследования. В первую очередь она основана на теоретических работах зарубежных и отечественных исследователей по проблемам информационно-коммуникационных процессов в политике, системы массовых политических коммуникаций и государственной
информационной активности. Эти проблемы составляют концептуальную структуру диссертации.
Следующую группу источников составляют нормативно-правовые акты в области информационных процессов России, государственные программы, доктрины и концепции развития информационной сферы. В частности Концепция государственной информационной политики Российской Федерации, Концепция формирования информационного общества в России и Доктрина информационной безопасности РФ. Особое место в этой группе занимают послания Президента РФ Федеральному собранию за 2000-2007 гт.
К третьей группе источников относятся аналитические обзоры и выступления экспертов на различных международных и российских научно-практических конференциях, посвященных рассматриваемой проблематике.
Важным источником для диссертации является информация о текущих политических событиях, отраженная в публицистике, периодических изданиях и электронных средствах массовой информации. При анализе проблемы информационного продвижения идеологических проектов российской политической элитой использованы печатные СМИ за 2005-2007 гг.: «Российская газета», «Коммерсант», «Известия», «Ведомости», аналитические журналы «Власть», «Эксперт», «Итоги», «Политический журнал» и др.
В качестве источников активно привлекаются статистические данные о развитии информационной сферы России и других стран, а также материалы социологических и политологических исследований.
Помимо традиционных источников информации автором задействованы материалы \УЕВ-сайтов в Интернете, в частности авторские информационно-аналитические и образовательные порталы, а также новостные ленты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих моментах:
• на основании критического анализа теоретических аспектов информационно-коммуникационных процессов в политике, выявлены общие и специфические черты, а также недостатки в раскрытии природы информационного политического пространства, уточнены его ключевые характеристики и свойства. Главными из них определены степень открытости и доступности информационных ресурсов для общества, иерархичная организация пространства, стратификация и сегментация, многообразие способов конструирования, трансграничность и виртуальность;
• обозначены основные проблемы формирования информационного пространства современной России, заключающиеся в одновременном сосуществовании нескольких векторов его развития и недостаточной разработанности и реализации информационного законодательства, что приводит к неустойчивости и часто к противоречивому соединению рыночных и административных способов организации политического дискурса;
• упорядочена теория информационного пространства политики и определены роль и место подсистемы массовых политических коммуникаций в
Ю
глобальной информационно-политической реальное™, характеризующей информационные взаимодействия всех основных политических субъектов;
• в контексте новых информационных реалий исследован политический статус государства и его возможности для эффективного функционирования, проявляющиеся в повышении информационной мобильности, совершенствовании информационных технологий продвижения политических проектов, встраивании в глобальный информационный трафик и снижении информационной зависимости;
• проанализированы сущность и принципы реализации информационной политики российского государства, важнейшими из которых оказываются принцип достижения опережающего информационного эффекта, принцип гармонизации федеральных, региональных и национальных интересов, принцип органического единства свободы и ответственности в распространении общественно значимой информации и др.;
• в условиях информатизации политической реальности, во многом зависимой от развития системы массовых политических коммуникаций, доказано важнейшее значение идеологии как концептуальной основы для целостной и последовательной реализации государственной информационной политики, а также как фактора, наполняющего смыслом содержание всего информационного политического пространства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современной политической сфере все большее значение приобретают информационно-коммуникационные измерения, что существенным образом отражается на развитии мировой политической мысли. Происходит трансформация категориально-понятийного аппарата и методологии анализа политической реальности. На основе анализа рассмотренных концептуальных подходов сделан вывод, что той опорой, которая задает целостное понимание и раскрывает сущностные моменты информационно-коммуникационных процессов политики, может быть использован концепт информационного политического пространства.
2. В области анализа проблематики информационного политического пространства многие исследователи четко разграничивают и противопоставляют различные исследовательские подходы. По нашему мнению, во всех основных подходах отсутствуют существенные противоречия в понимании природы информационного политического пространства и его ключевых характеристик. Это создает предпосылки для плодотворного сочетания их теоретико-методологических положений. Один из вариантов такого синтеза предложен автором в интегративной модели информационного политического пространства, как глобальной динамичной информационной системы, в структуре которой ключевую роль играет подсистема массовых политических коммуникаций.
3. Анализ структуры системы массовых политических коммуникаций позволяет сделать вывод о том, что государство по-прежнему сохраняет свои лидирующие позиции в отправлении политической власти, несмотря на
процессы глобализации и значительный рост политического влияния транснациональных корпораций и других субъектов. В условиях острой информационной конкуренции государство поставлено перед необходимостью постоянно усиливать свою активность в рамках информационной политики и оптимально использовать все возможные способы и каналы информационного продвижения своих политических проектов.
4. Развитие системы массовых политических коммуникаций качественно преобразует социально-политическую действительность. Однако, состояние нормативно-правовой базы России в области информационно-коммуникационных процессов пока еще не в полной мере соответствует принципам развития эффективного информационного общества. По нашему мнению, необходима дальнейшая ее систематизация, углубление и усиление реализации на практике, при строгом соблюдении традиционно понимаемых демократических орав и свобод личности.
5. Для успешного осуществления информационной политики Российского государства может быть недостаточно лишь эффективного использования различных способов и каналов организации политических коммуникаций, а также четкой нормативно-правовой регламентации. На наш взгляд, для этого необходима концептуальная основа, которая свяжет информационную политику в единую систему ориентиров и принципов правящего режима. Такой основой может стать национальная идеология, которая обозначит совокупность национальных стратегических целей, идеалов и ценностей и направит на их реализацию информационную политику государства.
6. Анализ различных современных концепций о месте и роли идеологии в политике показывает, что она по-прежнему остается одной из главных форм наполнения ценностно-символическим содержанием современной политической сферы и выполняет ряд функций, имеющих важнейшее значение для обеспечения ее целостности. Особенно это актуально для России, осуществляющей сложные процессы модернизации социально-политической системы.
7. Национальная идеология сможет осуществлять свои важнейшие функции по сплочению российского общества только в том случае, если будет соответствовать его историческим традициям, культуре и менталитету, а также объективным социально-экономическим и политическим интересам государства. Результаты анализа работ отечественных ученых по различным аспектам общенациональной идеологии, позволяют автору предложить совокупность наиболее устойчивых ценностей и идеалов, утвердившихся в сознании российского общества. Это определенный спектр ценностей, значимых для всех социальных слоев и групп российского общества: традиционных (исторической культуры, мощной державы, коллективизма, крепкой семьи и др.), социалистических (социальной справедливости, единства личного и общенародного благополучия и др.) и либеральных (гуманизма, защиты прав и свобод, рынка, социального прогресса и т.д.).
Теоретическое значение диссертации состоит в обобщении и логической упорядоченности широкого теоретического материала rio проблематике информационного пространства, в разработке и уточнении концептуальных оснований информационной политики современного государства, а также в определении нового статуса идеологии в условиях информационной трансформации политической сферы. Полученные в данной связи выводы расширяют возможности для дальнейшего исследования проблематики современной информационной политики.
С практической точки зрения, основные выводы и положения диссертации могут способствовать решению задач, определенных в Концепции государственной информационной политики России, Концепции формирования информационного общества и Доктрине информационной безопасности Российской Федерации. Предлагаемые теоретические разработки также могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по политической науке.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и положения диссертации были изложены автором в выступлениях на различных научных конференциях, а также в научных публикациях. Соискатель принимал участие в Международной научно-практической конференции «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития России» (г. Саратов, 2-3 июля 2008 г.); в научной конференции студентов, аспирантов, докторантов и преподавателей по специальности «Политология» высших ученых заведений (г. Саратов, 23 апреля 2008 г.); в научной конференции студентов и аспирантов специальности «политология» социологического факультета (г. Саратов, 27 апреля 2006 г.); в научной конференции преподавателей и студентов факультета социальных и гуманитарных наук Саратовского государственного университета (г. Саратов, апрель 2004 г.). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политических наук юридического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние научной разработанности, определяется цель и задачи исследования, его объект и предмет, характеризуется методология и источниковая база, раскрывается научная новизна и теоретико-практическая значимость диссертации, а также уровень апробации проведенной работы.
В первой главе «Информационное пространство политики» на основании критического анализа теоретического материала по исследованию информационно-коммуникационных процессов в политике, раскрывается многогранность природы информационного политического пространства и его
13
основные характеристики, выявляются общие и специфические черты. Обозначаются основные проблемы образования информационного политического пространства современной России, и определяется роль и место подсистемы массовых политических коммуникаций в глобальной информационно-политической реальности.
В нервом параграфе первой главы «Основные исследовательские подходы и характеристики информационного пространства политики» рассматриваются основные концептуальные подходы к анализу проблем формирования и развития информационного политического пространства, складывания его основных свойств и характеристик.
В политической науке на сегодняшний день нет общего понимания исследовательских проблем информационного пространства политики. Тем не менее, существующая поликонцептульная ситуация не ведет к теоретическому противостоянию. Наоборот, она дает дополнительные возможности для анализа различных аспектов и нюансов многогранной природы информационного пространства. Каждый из сложившихся научных подходов обладает высоким Теоретическим потенциалом. В параграфе последовательно раскрываются теоретико-методологические основы геополитического, ноосферного, семантико-семиологическох о, информа щюнно-коммуникативного и социалыю-информациологического подходов.
В рамках геополитического подхода, информационное пространство понимается как некая виртуальная территория, на которой взаимодействуют различные политические субъекты, руководствующиеся необходимостью контролировать собственный информационный сегмент, эффективно противостоять конкурентам и расширять сферу своего влияния.
Сторонниками ноосферного подхода выдвигаются другие принципы информационного взаимодействия: открытое сотрудничество и информационное равенство, основанные на первенстве духовных ценностей, моральных норм и законов. При этом, модели информационного пространства в рамках обоих подходов во многом совпадают. Существует общее понимание проблемы массового информационного влияния на сознание и поведение людей. Активно исследуются деструктивные последствия манипулирования общественным мнением с помощью информационных методов и каналов воздействия.
Под другим утлом зрения раскрываются проблемы информационного пространства в рамках семантического направления. В его рамках информационное пространство моделируется как гипертекстовая структура, включающая разнообразные и взаимосвязанные образы, знаки, концепты, тексты и документы, по поводу которых происходят процессы кодирования, передачи, хранения и интерпретации информации.
Информационно-коммуникативный подход представляет
информационное политическое пространство как систему разнообразных информационных потоков, которые определенными способами организуются и транслируются по соответствующим информационным каналам различными субъектами. В рамках данного подхода анализируются системные
14
характеристики информационного политического пространства, методы и технологии политической коммуникации.
Согласно социально-информациологической парадигме информационное пространство выступает как социально-психологическое пространство и состоит из специфических информационных нолей, коррелирующих с гремя другими пространствами: социальным, психологическим и семантическим. Центральным объектом исследования является человек, его сознание и психика. Следует отметить, что данный подход пытается интегрировать многие теоретические выводы остальных исследовательских направлений.
Опираясь на теоретико-методологические основы рассмотренных концептуальных подходов, в диссертационной работе выделяются и анализируются наиболее значимые характеристики информационного пространства политики. Среди них такие, как скорость, плотность и открытость информационных обменов в политическом пространстве; обратная связь, недостаточность которой деструктивно сказывается на развитии демократии; сегментация и стратификация информационного пространства, а также информационное неравенство и иерархия. Отмечено, что неравномерное распределение политически значимой информации часто оказывается результатом целенаправленной информационной политики правящей элиты, которая использует этот ресурс для консервации сложившегося политического режима и получения превосходства над оппозицией. Определены два типа механизмов конструирования информационной иерархии в информационном пространстве политики: моноцентрический и полицентрический. Российское информационное политическое пространство выступает ярким примером моноцентрической организации информационных отношений, когда правящая элита обладает неограниченными возможностями для его контроля и конструирования с помощью СМИ.
Информационное пространство политики сегодня все в большей степени приобретает качество трансграничности. Государства, частные структуры становятся составными частями единой глобальной информационной сети. Также происходит виртуализация информационного пространства, появляются возможности искусственного моделирования происходящих политических событий и формирования виртуальных образов мира. В этой связи, появление новых характеристик и возможностей информационного пространства политики, ставят перед экспертами и политиками задачи законодательного ограничения возможных деструктивных политических последствий.
Во втором параграфе первой главы «Место и роль системы массовых политических коммуникаций в информационном пространстве политик«» информационное политическое пространство рассматривается в системном измерении.
Процесс систематизации информационного пространства политики является достаточно противоречивым и может длиться продолжительное время. Информационно-коммуникационные системы могут складываться в различных сферах осуществления политической власти. Их максимальное многообразие дает возможности для более эффективного, гибкого и целенаправленного
15
управления. Информационно-коммуникационные политические системы определяются как целостные целенаправленные структуры, образованные институализированными связями политических субъектов, которые обладают соответствующими механизмами саморазвития и управления, каналами и способами информационного политического общения.
На наш взгляд, ключевую роль в информационно-политическом пространстве играет система массовых политических коммуникаций, которая характеризует информационное взаимодействие всех основных политических субъектов, отражает реализацию их интересов, целей, стратегий в политическом пространстве, раскрывает каналы, способы и технологии организации коммуникаций.
В диссертационной работе рассматриваются два концептуальных направления в исследовании массовых политических коммуникаций. В рамках первого анализируются микроуровневые когнитивные конструкции, опирающиеся на эмпирические данные о процессе информационного воздействия на политические установки, мнения, сознание и поведение людей. Раскрываются сущностные моменты «теории волшебной пули», «минимальных эффектов» массовой коммуникации, «теории полезности и удовлетворения потребностей», «теории культивации» и др. Одной из последних устоявшихся современных концепций является теория «установления медиа-повестки дня». Она исходит из того, что власти устанавливают определенную медиа-повестку, навязывая аудитории свои приоритеты с помощью набора определенных сюжетов и проблем, считающихся наиболее важными в данный отрезок времени. Второе направление представлено макроуровневыми моделями системно-кибернетического, структурно-функционального и критического подходов. Модели отображают содержание и тенденции развития информационно-коммуникационных процессов в политики на уровне политической системы и общества в целом. Рассматриваются концепции Г. Алмонда и Дж. Коулмана, К. Дойча, А. Моля, Де Флюэра, Н. Лумана, М. Хоркхаймера, Т. Адорно, Г. Маркузе, Ги Дебора, Ж. Бодрийяра и др.
Исходя из рассмотренных концепций и моделей системы массовых политических коммуникаций, в диссертационной работе исследуется ее структура. Выделяется четыре основных элемента: субъекты политических коммуникаций; способы организации и поддержания коммуникаций; СМИ -технические каналы осуществления коммуникаций; исходные единицы информационно-коммуникационных обменов: сообщения, идеи, тексты.
Подробно дифференцируются субъекты политических коммуникаций. Анализируется государство как основной субъект системы. Подчеркивается уникальность СМИ как субъекта, обладающего двойственной природой, выступающего и в роли активного участника информационно-политических процессов, и в качестве транслятора, оказывающегося объектом борьбы между различными политическими силами.
Проводится анализ трех основных способов организации политических коммуникаций: политической пропаганды, политического паблик рилейшнз и политической рекламы. Выявляются специфика их функционирования,
16
техническая организация и необходимые условия для реализации. Под политической пропагандой понимается форма односторонней организации информационных потоков в сфере власти, основанная на крайне критическом отношении субъекта к своим конкурентам. Политический паблик рилейшнз определяется как способ, направленный на создание положительного имиджа субъекта и на поддержание доверительной атмосферы вокруг него. Отмечается, что политическая реклама эффективна лишь в открытых условиях. Она призвана обеспечивать конкурентный характер взаимодействий политических субъектов, а также воспроизводить ситуацию выбора политической продукции.
К каналам передачи массовой политической информации или средствам массовой информации (СМИ) относятся тс технические каналы, по которым распространяется массовая информация (печать, телевидение, радио, киноиндустрия, аудио и видеоматериалы, спутниковая связь, Интернет и другие цифровые средства хранения и обработки информации). В параграфе делается вывод, что СМИ занимают исключительное место в системе массовых политических коммуникаций и не могут быть целиком подконтрольны ни одному политическому субъекту, находясь во множественных взаимосвязях со всеми и, оказывая при этом собственное влияние. СМИ рассматриваются в системе взаимоотношений с гремя контрагентами: рынком, государством и обществом. Характер таких связей определяется различными политическими и социокультурными факторами, но, прежде всего, типом собственности. Подробно раскрываются особенности функционирования шести теоретических моделей СМИ как социального института: модель «независимой прессы», социалистическая модель, модель социальной ответственности, авторитарная модель, модель «развития» и модель демократического представительства.
Следующей научно-практической проблемой в исследовании СМИ, которая раскрывается в рамках диссертации, является изучение специфики эффектов воздействия на массовую аудиторию различных каналов информационной трансляции (телевидения, радио, печатной прессы, интернета). Особое внимание уделяется телевидению, которое, несмотря на революционное развитие информационно-технической сферы и появление новых каналов коммуникации, по-прежнему, остается самым мощным и эффективным каналом воздействия на сознание и поведение людей. По нашему мнению, система массовых коммуникаций будет оказывать конструктивное воздействие на общество только в том случае, если будет решена проблема гармонизации профаммной политики телевидения и налажены механизмы его эффективного социального контроля. В противном случае могут возникнуть крайне негативные и деструктивные тенденции.
Наконец, четвертым структурным элементом системы массовых политических коммуникаций являются смысловые единицы информационно-коммуникационных обменов: сообщения и тексты. Основной информационно-коммуникационной единицей признается идеология, которая наполняет смыслом содержание системы массовых политических коммуникаций и информационного политического пространства. Делается вывод, что идеология по-прежнему остается главной формой организации символического
17
пространства политики. При этом политическая пропаганда, политический пиар, политическая реклама и другие способы организации политического дискурса являются способами продвижения идеологии в системе массовых политических коммуникаций, а телевидение, радио, печать, кинематограф, Интернет информационно-техническими каналами ее трансляции.
Таким образом, все три элемента: идеология, СМИ и способы являются необходимыми структурными элементами для функционирования системы массовых политических коммуникаций. Если нет смыслового наполнения системы или используются не соответствующие способы и каналы обмена информацией, то образуется информационно-коммуникационный вакуум.
Во второй главе диссертации «Государство в информационно-коммуникацпоиных процессах» раскрываются проблемы информационной активности государства и его идеологической функции в новых информационных условиях.
В первом параграфе второй главы «Сущность и ключевые направления реализации государственной информационной политики России» исследуются сущность и принципы информационной политики государства.
В современных политических условиях информационная активность государства становится важнейшей составляющей процесса реализации им своей власти. Меняются общие принципы и правила политической игры. Традиционные основы, на которые долгое время опиралось государство: централизованно-иерархическая структура управления, аппарат силового принуждения, классическая идеология, территориально-правовой суверенитет и др. . в немалой степени потеряли свое значение. Государству все труднее удерживать монополию на производство и распространение значимой политической информации. Ему приходится бороться за информационное влияние с другими политическими субъектами, которые действуют в рамках медиалогики и используют все преимущества информационных технологий. В параграфе отмечается, что Российскому государству для эффективного функционирования и поддержания статуса центрального субъекта в информационном пространстве необходимо: повышать свою информационную мобильность, совершенствовать технологии информационного сопровождения политических проектов; теснее связывать свои общеполитические цели с информационными задачами; активно встраиваться в глобальные информационные потоки, снижать информационную зависимость и т.д.
Информационная активность государства главным образом проявляется в его информационной политике. В диссертации государственная информационная политика рассматривается как совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере, стратегии и тактике, задачах государственного управления, а также управленческих решений и методов их реализации. Информационная политика определяется и как способность воздействовать на сознание и психику людей, их поведение и деятельность с помощью информации в интересах государства и общества.
В реализации информационной политики исследователи выделяют систему концептуальных принципов, среди которых: принцип достижения опережающего информационного эффекта в формировании общественного сознания; принцип гармонизации региональных, национальных и государственных интересов; принцип органического единства свободы и ответственности в распространении общественно значимой информации; принцип ментальной идентичности; принцип единства экономической, идеологической, политической и информационной идентичности и др.
В диссертационной работе основное внимание сосредоточено на анализе Концепции государственной информационной политики и Доктрине информационной безопасности, в которых определены принципы осуществления государственной информационной политики в РФ. Особый интерес представляет проблема, каким образом политической элитой были реализованы основные направления Концепции: о недопущении подчинения СМИ конъюнктурным интересам власти и бизнеса, о регулировании уровня концентрации и монополизации средств массовой информации, о защите интересов региональных рынков массовой информации и о совершенствовании национального законодательства в части гарантий свободы слова и информации.
Следует отметить, что со стороны государства были приняты меры, которые в определенной степени усмирили и ограничили произвол медиа-бизнеса. Были установлены два действующих для всех правила шры: обогащайтесь, но не вмешивайтесь в идеологию государства и будьте патриотами, поддерживайте государственную политику. Государству удалось решить проблему внутреннего информационного противоборства и вернуть себе статус центрального субъекта в национальном информационном пространстве. Однако, по нашему мнению, система массовой информации превратилась в мощный политический инструмент для информационного влияния самого государства и не стала фактором развития гражданского общества. Таким образом, оба первых направления государственной информационной политики не реализованы в полной мере. Олигархическую модель сменила модель государственного медиамонополизма.
Два других положения Концепции также остаются актуальными до сих пор. На местном уровне, чиновники по-прежнему имеют большие возможности для контроля и управления информационными процессами в своих узких интересах. Не решена проблема обеспечения единого информационного пространства страны. Значительное число граждан не имеют доступа к информационным каналам, что не позволяет им элементарно ориентироваться в складывающейся общегосударственной ситуации, не говоря уже о полноценной политической социализации.
Таким образом, в сфере информационных социально-политических отношений заложен огромный потенциал для развития целостной системы информационного законодательства и на этой основе проведения активной информационной политики государства.
Во втором параграфе второй главы «Национальная идеология как основа для формирования современной информационной политики Российского государства» определяется специфика идеологического медиа-конструирования политической реальности, а также рассматриваются методологические аспекты формирования идеологии в современной России и технологии информационного продвижения идеологического проекта «суверенной демократии».
По нашему мнению, успех и направленность государственной информационной политики во многом зависит от той идеологической основы, на которой она формируется. Идеология связывает информационную политику в единую систему ориентиров и принципов правящего режима, задает контуры для создания нормативно-законодательной базы и служит уточнению критериев информационной безопасности.
На основе анализа ключевых концепций идеологии в параграфе делается вывод, что в новых информационных условиях функциональный потенциал идеологии остается по-прежнему высоким. Идеологические проекты являются главными информационно-коммуникационными единицами, наполняющими смыслом все информационное политическое пространство. В диссертации рассматриваются структурно-функциональная концепция Т. Парсонса, в которой идеология интерпретируется как система ценностей общества, совокупность универсальных ориентации в социальной деятельности; коммуникативистская теория Г. Лассуэлла, определяющая идеологию как одну из разновидностей политической коммуникации, направленную на поддержание политического сообщества; марксистское понимание идеологии как совокупности «господствующих мыслей», иллюзорно отражающих социально-политическую реальность в общественном сознании и закрепляющие политическое доминирование господствующего класса; культурологическая парадигма, в рамках которой идеология признается неотъемлемым и важнейшим элементом культуры.
В этой связи особый интерес в изучении идеологии представляют способы и механизмы ее проявления в системе массовых политических коммуникаций. Исследования данной проблематики начались в 1960-е годы английскими теоретиками в рамках неомарксистских проектов «культурных исследований». Теоретико-методологическими основаниями стали концепции идеологического господства Л. Альтюссера и гегемонии А. Грамши. Их развитие позволило осмыслить информационно-символическую деятельность институтов массовых коммуникаций в плане конструирования социально-политической реальности и роль идеологии в воспроизводстве господствующего видения данной реальности посредством создания определенных репрезентаций. Анализ идеологии проводился не столько на описании содержания идей, сколько на выявлении имплицитных идеологических проблематик, задающих определенный способ осмысления различных аспектов социальной реальности и исключающих альтернативные способы. Данный метод эффективно применяется в анализе информационных материалов прессы и телевизионных программ. Любое событие должно быть
20
соотнесено посредством практик означивания с имеющимися в обществе «схемами классификаций» социального мира, которые предоставляет идеология. Синтез неомарксистской теории идеологии и концептуальных средств семиотики, лингвистики, а также психоанализа, открывает широкие возможности для конкретизации функционирования идеологии в современном обществе.
На основе анализа современного российского телевидения, которое рассматривалось как последовательность смены определенных информационных продуктов в эфире: новостей, кинофильмов, телесериалов и рекламы, делается вывод, что масс-медиа в скрытых или явных формах преподносят глобальную, кросс-классовую идеологию консьюмеризма. Суть её заключается в получении радостей жизни в процессе потребления. В отличие от сложных социально-политических программ переустройства общества, средства консьюмеризма конкретны и выглядят относительно легко достижимыми. Однако, идеологический проект консьюмеризма в сочетании с либеральным фундаментализмом, который в России пытались реализовать в 90-е гт. оказался несостоятельным. В последние годы он переживает объективный кризис во всем мире, поскольку многими воспринимается как способ вуалирования господства «золотого миллиарда» во главе с США.
На наш взгляд, России необходима новая идеология, обладающая высоким социально-функциональным потенциалом, способная сплотить и мобилизовать общество для завершения модернизации страны. Такая идеология должна своим содержанием уходить глубокими корнями в историю, традиции, культуру, и менталитет народа, и при этом соответствовать объективным экономическим и социально-политическим интересам государства, а также иметь механизмы трансформации общих доктринальных положений до понимания на личностном уровне. Она должна содержать в себе идеал, вдохновляющий массы на отрыв от реальности, цели и ценности, соответствующие национальным потребностям и интересам. До не давнего времени со стороны политической элиты не было целенаправленных действий в отражении такого идеала ни в нормативных документах, регламентирующих жизнь государства и общества, ни в реальной информационной политике. По нашему мнению, в России образовался информационно-комуникационный вакуум, который необходимо заполнить политико-идеологическими проектами. Главным катализатором данного процесса может стать информационная сфера, а главным инструментом - государственная информационная политика. Однако существует опасность, что идеология, провозглашенная государственной элитой, станет причиной для уничтожения всех оппозиционных и альтернативных идеологических проектов. Поэтому необходимо создание политического механизма, предотвращающего любые крайности в развитии общества.
Проблематика ценностных ориентаций в российском обществе одна из самых актуальных и сложных. Только синтез традиционных ценностей российского общества, достояния советского строя и постиндустриальных ценностей может служить базой для формирования интегративной идеологии
21
России. В этой связи в диссертации исследуется идеологический проект «суверенной демократии», предложенный политической властью для публичного обсуждения. Показана динамика развития информационной деятельности политической правящей элиты по продвижению своего идеологического проекта, восстановлена хронологическая последовательность ее информационно-коммуникативных актов, а также дан анализ их целенаправленности и результативности.
В параграфе сделаны следующие выводы. После долгих лет молчания, современная государственная элита начала проявлять свою информационную активность в идеологическом пространстве политики. За основу была выбрана идеологическая концепция «суверенной демократии». В последние два года властью были проведены ряд специальных информационных мероприятий по продвижению своего идеологического проекта. Каждое информационно-идеологическое действие преследовало свою цель, и было реализовано с помощью определенного способа организации политического дискурса. Можно предположить, что российская политическая власть действовала в рамках заранее разработанного долгосрочного плана с разными вариациями развития идеологического пространства. В серии информационно-идеологических мероприятий власти прослеживается некая внутренняя логика и последовательность. Доктрина суверенной демократии представляет собой серьезный фактор реальной политики. Она опирается на широкий внутриэлитный консенсус и апеллирует к базовым ценностям современной России: материальное благополучие, свобода и справедливость.
Однако Конституция РФ 1993 г. запрещает провозглашение какой-либо идеологии в качестве государственной или обязательной. Поэтому правящая политическая элига будет вынуждена маневрировать между основным законом страны и политической реальностью, которая требует идеологической идентификации как политической элиты, так и всего общества в целом. Скорее всего, будет выбран вариант дальнейшего информационного продвижения идеологического проекта от имени партии «Единой России» с мягкими попытками его возведения до национально-государственного уровня.
В заключении диссертации сформулированы основные научные результаты проведенного исследования, подведены общие итоги проделанной работы.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в авторских публикациях
Научная статья, опубликованная в журнале реестра ВАК РФ 1. Базаев Р.В. Национальная идеология как основа информационной политики государства // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2008. Том 8. Вып. 1. С. 152-155;
Научные статьи, опубликованные в других изданиях
2. Базаев Р.В. Информационные войны в современной политике: понятие и сущность // Политические проблемы современного общества. Саратов: Изд. центр «Наука», 2008. Вып. 9. С. 21-24.
3. Базаев Р.В. «Суверенная демократия» как идеологический проект современной политической элиты России: анализ информационного продвижения // Политические проблемы современного общества. Саратов: Изд. центр «Наука», 2007. Вып. 6. С. 3-12.
4. Базаев Р.В. Государство в информационном пространстве политики: к постановке проблемы /У Проблемы политической и правовой науки. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2007. Вып. 1. С. 3-10.
5. Базаев Р.В. Политика как информационно-коммуникационное пространство: системные характеристики. (Введение в проблематику) /I Политическая жизнь современного общества. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. С. 3-8.
6. Базаев Р.В. Новые информационные реалии и современное общество // Политические проблемы современного общества. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. Вып. 3. С. 15-20.
7. Базаев Р.В. Манипуляция вместо идеологии в процессе управления современным российским обществом // Современное общество: человек, власть, экономика. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. Ч. 2. С. 2-6.
Базаев Роман Вячеславович
Государство в информационном политическом пространстве России
Специальность: 23.00.01 - теория политики, история и методология политической науки
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Ответственный за выпуск кандидат политических наук, старший преподаватель А.Ю. Цаплин
Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Подписано в печать 27.11.08 Отпечатано в типографии ООО «ЛОДИ», г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 42. Заказ №128.