автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Политические аспекты влияния глобализации на развитие российских и зарубежных информационных сообществ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Авсейков, Сергей Александрович
Введение
Глава I. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
§ 1. Исторические аспекты информационных взаимодействий в политическом и социальном пространстве
§ 2. Информационные возможности кросс-культурного диалога
§ 3. Постмодернизм как парадигма информационных взаимодействий
§ 4. Виртуальность - новое геополитическое пространство
§ 5. Содержание понятия «глобальное информационное пространство»
Глава И. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА И НОВЫЕ ВЫЗОВЫ ГОСУДАРСТВУ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ
§ 1. Роль государства в развитии информационного пространства
§2. Специфические характеристики и составляющие политического имиджа государств
§ 3. Государственные информационные сообщества, входящие в информационное пространство России
§ 4. Виртуальные государства как новая форма информационных сообществ
§ 5. Стихийные формы активности информационных сообществ, как средство политического воздействия
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Авсейков, Сергей Александрович
Актуальность темы исследования. В эпоху стремительных глобальных процессов во всех областях в мире происходят кардинальные изменения: меняется система ценностей, теряют свое политическое значение прежние и возникают новые акторы международных отношений, стремительно ускоряются социальные и политические процессы. Это во многом обусловлено тем, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) ускоренно развиваются, открываются все новые возможности глобального информационного пространства.
Структура категории «информация», по мнению отечественного исследователя A.A. Стрельцова, определяется взаимодействием двух форм ее выражения - сведений и сообщений, которые, хотя во многом и дополняют друг друга, обладают принципиально разными свойствами1. Информация характеризуется относительной независимостью от материального носителя, возможностью модификации и способностью накапливаться. Эти свойства позволяют рассматривать информацию как эффективный инструмент познания, характеризующий его идеальную, а не реальную сторону. В то же время информация выступает важнейшим источником формирования корпуса знаний, который отвечает задачам осмысления изменяющегося миропорядка.
Развитие глобального гражданского общества находится под непосредственным влиянием информационных потоков. А возникающие многочисленные негосударственные информационные сообщества, не преследующие деструктивных целей, становятся членами такого гражданского общества. Но не менее заметно воздействие
1 См.: Стрельцов A.A. Информация как общенаучная категория // Информация как объект исследования в естественных, технических и социальных науках. М., 2001. С. 6,19. информационных перемен на функционирование современного государства. Без перехода на информационно-коммуникационные технологии невозможно создание эффективного государства, важнейшим новым институтом которого оказывается электронное правительство. Также увеличивается число и государственных информационных сообществ. В их задачу, в частности, входит создание и поддержание благоприятного международного имиджа государства.
Любой этап развития международных отношений и мировой политики связан с кардинальными изменениями в фундаментальной науке и технике, в методологии научных исследований. Современный этап таких трансформаций во многом вызван результатами информационной революции, потребовавших выработки коллективной международной стратегии перехода к глобальному информационному обществу. На саммите «большой восьмерки» в 2000 г. на Окинаве была подписана Окинавская хартия глобального информационного общества. Новым элементом мировой информационной инфраструктуры становится глобальная сеть - Интернет, возникшая на основе научных разработок оборонного характера. Однако это не привело к открытости в области безопасности, а, наоборот, способствовало появлению новых рисков и вызовов миропорядку, связанных с ИКТ.
Россия, российские информационные сообщества выступают весьма значимым сегментом глобального информационного пространства. Требуется, чтобы положение Российской Федерации в мировом информационном пространстве отвечало ее положению в мировой системе. А, учитывая риски и угрозы, появляющиеся в информационном пространстве в условиях глобализации, необходимо искать новые механизмы защиты национально-государственных интересов. Все это определяет политическую значимость и актуальность исследования шагов, осуществляемых Россией в продвижении к информационному обществу.
Актуальность темы исследования также усиливается тем, что и в России, и на постсоветском пространстве, и остальном мире идет процесс развития гражданского общества. Но глобальное гражданское общество, как и глобальное информационное пространство, сталкиваются с близкими проблемами, часть из которых может быть решена такими новыми образованиями, как информационные сообщества.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам глобального информационного общества и политического воздействия ИКТ на международную систему показывает, что доминирует позиция, связанная с выделением, прежде всего, политических преимуществ глобального информационного обмена и минимизацией вытекающих отрицательных для современного государства и гражданского общества последствий.
Рассматривая важнейшие политические механизмы формирования информационного общества, являющегося совокупностью информационных сообществ, автор исходил из положений, выдвинутых известным отечественным исследователем С.А. Проскуриным, о том, что «глобальность информационного пространства - качество преходящее. По мере качественного и количественного роста социума создаваемое человеком информационное пространство росло вглубь и вширь. Вширь - по мере увеличения популяции человеческого рода, возникновения потребностей в общении, появлении средств коммуникации и формирования интернациональных символов - носителей информации. Вглубь - по мере того, как человек постигал тайны природы и самого себя, накапливал, фильтровал и сохранял полученные знания»1.
Эти же векторы - вглубь и вширь - свойственны всем глобальным процессам. Поэтому вопросы информационного развития потребовалось исследовать в русле общих проблем глобализации. В этом плане были
1 Проскурин С.А. Геополитическое измерение глобального информационного пространства / Геополитика / Под ред. В.А. Михайлова. М., 2007. С. 62. полезны выводы, содержащиеся в научных трудах У. Бека, И.А. Василенко, Г. П. Мартина и X. Шуманна, A.C. Панарина; А.И. Уткина, Э. Тоффлера, А.Н. Чумакова, Ю.В. Яковца, и других отечественных и зарубежных авторов1. Существенный вклад в разработку проблем информационной глобализации внес А.И. Смирнов2.
Большая работа по исследованию взаимовлиянию информационных и политических аспектов глобализации ведется в таких учебных и научных центрах России, как Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации3 и Дипломатической академии МИД4.
Особую группу работ составляют диссертационные исследования, в которых анализируются различные аспекты формирования глобального информационного пространства. К ним следует отнести диссертации К.Ю. Денисова, JI.E. Кравчука, В.Р. Мединского, В.Р. Нерсесяна, Д.Б. Сокольского и др.5.
1 См. например: Бек У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализация. М., 2001; Василенко И.А. Политическая глобалистика: Учебное пособие. М., 2000; Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию. М., 2001; Панарин A.C. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 1998; Тоффлер Э. Третья волна. М.,1999; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2002; Чумаков А.Н. глобализация. Контуры целостного мира. М., 2005; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. М., 2003 и др.
2 См.: Смирнов А.И. Информационная глобализация и Россия: вызовы и возможности. М., 2005.
3 См.: Глобализация и современный мировой процесс / Под ред. В.А.Михайлова и В.С.Буянова. М., 2004; Глобализация: многостороннее измерение / Под ред. В.А.Михайлова и В.С.Буянова. М., 2004; Глобализация: сущность, проблемы, перспективы (материалы «круглого стола») / Под ред. В.А.Михайлова и В.С.Буянова. М., 2003; Глобализация: Россия и ВТО / Под ред. В.А.Михайлова, В.И.Кушлина, В.С.Буянова. М., 2005; Попов В.Д. Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе Российских реформ: Учебн. пособие. М., 2005; Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития). М., 2004; Тавокин Е.П. Власть и СМИ // Государственная служба. 2005. №2 и др.
4 См.: Информация. Дипломатия. Психология. М., 2002.
5 См.: Денисов К.Ю. Становление глобальной информационной системы и деятельность ООН / Автореф. дисс.д-ра полит, наук. М., 1997; Кравчук JI.E. Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил / Автореф. дисс.канд. полит.наук. М., 2002; Мединский В.Р. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного
Несмотря на большое число работ, непосредственно касающихся исследования политических проблем создания информационного общества, вопросы политической активности новых информационных сообществ в условиях глобализации и перехода России к информационному обществу не стали предметом самостоятельного исследования.
Объектом диссертации явилось формируемое глобальное информационное общество, которое вносит существенные изменения во взаимодействие участников международных отношений и представляет собой, в том числе, особое пространство политической активности.
Предмет работы - политические условия, определяющие возрастание активности новых информационных сообществ, трансформацию традиционной политической культуры и влияющие на взаимоотношения государства и гражданского общества.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что в ходе глобального информационного общества происходит ускоренное возникновение новых информационных сообществ, а также активизация таких же объединений, действующих до этого. Они выступают носителями новых социальных и политических ценностей и отталкиваются от изменившихся информационно-коммуникационных возможностей, в стремлении эти ценности реализовать, что порождает нетрадиционные формы политического участия, носящие международный характер. В то же время протестная активность информационных сообществ может усиливать ряд вызовов национальной и международной безопасности, что требует углубления сотрудничества всех участников международных отношений в информационной области. пространства / Автореф. дисс. д-ра полит, наук. М., 1999; Нерсесян В.Р. Стратегия перехода к информационному обществу как внешнеполитический ресурс Российской Федерации / Автореф. дис.канд. полит, наук. М., 2003; Сокольский Д.Б. Международное сотрудничество в развивающемся информационном обществе / Автореф. дис.канд. полит, наук. М., 2005.
Целью диссертационного исследования является изучение влияния глобализации на развитие российских и зарубежных информационных сообществ в политическом контексте.
Данная цель предполагает решение в рамках диссертационного исследования ряда задач:
- рассмотреть исторические аспекты информационных взаимодействий в мировом политическом и социальном пространстве;
- выявить специфику новых возможностей информационных сообществ, возникших в результате свойственного глобализации активного кросс-культурного диалога;
- проанализировать изменения роли государства, накапливаемые по мере развития глобального информационного пространства;
- классифицировать новые формы информационных сообществ с точки зрения политических потребностей современной эпохи;
- раскрыть особенности деятельности образуемых в информационном пространстве «виртуальных» государств как новой формы информационных сообществ и показать степень их воздействия на политическую культуру;
- дать характеристику стихийным формам активности информационных сообществ с точки зрения перспектив расширения форм политического участия и формирования глобального гражданского общества.
Теоретико-методологическую базу исследования составили концепции, позволяющие представить специфику современного этапа глобализации, характеризуемого увеличением прозрачности между реальными и виртуальными процессами, отражающейся в методах, формах и средствах политической активности как традиционных, так и новых участников международных отношений. Поскольку этот процесс совпал со временем усиления влияния постмодернизма на формирование картины мира, особое внимание уделялось проблемам постмодернистской модели миропорядка.
Работа построена на основании принципов компаративистики, позволяющих проводить сравнение условий формирования российских и зарубежных информационных сообществ и их политической активности. В диссертационном исследовании использован комплексный подход, в соответствии с которым применены общие методы (диалектический, системно-функциональный, моделирования), методы социологии, политической психологии и других гуманитарных наук.
Информационная база исследования представлена: официальными документами, в частности, относящимися к политическим проблемам международного информационного обмена; материалами конкретных политических, социологических исследований; статистическими данными; результатами практической деятельности автора; материалами периодической печати и Интернет-ресурсами, касающимися проблемы диссертационного исследования.
Хронологические рамки диссертации охватывают в основном конец прошлого - начала нынешнего века. Это время перехода не только хронологического, но и от одной системы международных отношений к другой, когда отчетливо обозначились не только преимущества, глобализации, но и вызванные ею риски и угрозы национальной и международной безопасности.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что в работе впервые анализируется деятельность новых участников международных отношений, направленная на расширение форм политического участия, проявившаяся в процессе создания глобального информационного общества.
В работе рассмотрен комплекс причин, определивших возникновение новой виртуальной среды со своими законами, которые необходимо изучать и которые можно и важно использовать в политических целях, в частности, для формирования позитивного международного имиджа государства.
В диссертации, на основании российского и зарубежного материала, проведено сравнение различных информационных сообществ, выявлены перспективные направления их участия в кросс-культурном диалоге.
Доказано расширение привычных рамок геополитического пространства за счет виртуального, в котором происходит моделирование международных отношений с участием как реальных, так и виртуальных субъектов. Показано, что стихийные формы активности информационных сообществ являются специфическим средством политического воздействия, активизирующимся преимущественно в периоды, когда та или иная страна стоит перед проблемой политического выбора.
Положения, вынесенные автором на защиту
1. Важнейшим условием создания глобального информационного общества является ориентация политического сознания на политические особенности жизни в информационном обществе, которые в свою очередь зависят от формирования рынка информационных продуктов и универсальных информационных услуг, обучения разных категорий населения умению получать и эффективно использовать информацию. Таким образом, сфера инфономики закладывает основы новой политики.
2. Для выработки современной модели управления глобальным информационным пространством требуется преодолеть жесткое противопоставление двух тенденций: стремления государства к установлению монокультурного контроля над формированием информационных потоков и противодействия этому со стороны негосударственных информационных сообществ, организованных на основе культурологической полицентричности.
3. В связи с резким увеличением количества международных каналов массовой коммуникации, акцентированием их политической направленности, их стремлением влиять на формирование имиджа государства, задача создание благоприятного международного имиджа страны превращается в важную составляющую политики национальной безопасности.
4. Комплекс культурных, социальных, политических и экономических условий, сложившихся в информационно развитых государствах к концу XX столетия, обеспечил популярность такой форме информационного сообщества, как виртуальные государства. Они выступают моделью независимой нации или государства, но при этом пытаются распространить свое влияние на реальный мир, с целью подчеркнуть свой суверенитет и легитимность. Это может указывать на отсутствие в реальных государствах возможностей для удовлетворения потребностей в организации политической жизни для существенного числа лиц, особенно активно вовлеченных в международный информационный обмен.
5. Открывшиеся информационные возможности, неудовлетворенность традиционными формами политического участия способствуют не только стихийному созданию новых по форме и задачам информационных сообществ, но и обеспечению условий для их выживания. Постепенно фактор стихийности перестает играть определяющую роль в этом процессе. А новые информационные сообщества начинают координировать свою активность, в том числе и по проблемам внутриполитической и международной повестки дня.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе раскрываются особенности формирования и роста политической активности новых информационных сообществ, что вносит изменения в процесс создания глобального информационного общества, влияет на развитие политической культуры российского общества.
Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, политических и общественных объединений, средств массовой информации в интересах формирования политической культуры российского общества и его отдельных социальных групп, прежде всего молодежи. Выдвинутые положения и выводы могут быть использованы при осмыслении результатов информационной революции в государственных структурах, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Материалы диссертации полезны при подготовке тем, связанных с информационным обществом, массовыми движениями, информационной безопасностью, в вузовских учебных курсах.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на научных конференциях аспирантов РАГС, а также нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации соответствует ее цели и задачам. Работа состоит из введения, двух глав (десяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, отражающего состояние такого пространства политической активности новых информационных сообществ, как блогосфера.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические аспекты влияния глобализации на развитие российских и зарубежных информационных сообществ"
Заключение
Глобализация стала, с одной стороны, результатом широкомасштабных преобразований во всех областях жизнедеятельности, а, с другой стороны, она вызвала новый виток трансформаций. Именно глобализация вывела на первый план внутриполитической и международной жизни информационную безопасность. Арена борьбы, глобальное информационное пространство, сделала информационные угрозы реальными, а виртуальное оружие -действеннее настоящего. Ведь теперь просто упоминание о ядерном оружии является причиной исторических геополитических изменений, а угроза простого программного вмешательства приводит в готовность самых крупных акторов международных отношений: государства и транснациональные компании.
Серьезной тенденцией нового глобального и виртуального времени можно назвать неконтролируемое распространение «информационного оружия» и развертывание гонки вооружений в этой области, мы можем наблюдать практические примеры ведения «информационных войн». Воздействие «информационного оружия» в современном глобальном информационном обществе оказывается политически более действенным, чем реальное оружие.
В Окинавской хартии глобального информационного общества прописано, что: «задача создания предсказуемой, транспарентной и недискриминационной политики и нормативной базы, необходимой для информационного общества, лежит на правительствах»1. Главы государств официально закрепили необходимость «разработки эффективных национальных и международных стратегий» участия в развитии и становлении глобального информационного общества,
1 Окинавская хартия глобального информационного общества. Документы встречи «большой восьмерки» // Независимая газета. 2000.22 июня. включая вопросы «борьбы со злоупотреблениями, которые подрывают целостность сети», а также «согласованных действий по созданию безопасного и свободного от преступности киберпространства», поиска «эффективных политических решений актуальных проблем, как, например, попытки несанкционированного доступа и компьютерные вирусы»1.
В этом видятся предпосылки для создания реально действующей системы обеспечения международной информационной безопасности. Таким образом, основные участники международных отношений пытаются предотвратить или хотя бы ограничить негативные стороны, возникшие в процессе формирования глобального информационного пространства, которое может превратиться в новое по возможностям поле политической и экономической борьбы между государствами, транснациональными корпорациями и другими более мелкими акторами международных отношений.
Об эффективности уже сделанных шагов судить еще рано, ведь основная арена противоборства - «глобальное информационное пространство» еще находится на пути становления. Еще не выявилось реальных информационных возможностей. Однако четко осознаются потребности в национальной безопасности.
На современном этапе международной информационной политики можно выделить и дать оценку основным направлениям по формированию систем международной информационной безопасности. Совершенствование государственного законодательства, регулирующего отношения в современной информационной среде может дать определенный эффект, однако следует учитывать, что любые правовые решения будут учитывать уже состоявшиеся информационные схемы. А в глобальном информационном пространстве постоянно возникают новые. Скорость разработки и принятия новых законов и скорость
1 Там же. формирования и действия новых информационных сообществ не соответствуют. Необходимо технологическое превосходство и гибкость в организации структур информационной безопасности, постоянное совершенствование средств защиты информации, ведь невозможно осуществлять эффективную работу, когда инструментарий отстает от современного и доступного.
Рубеж XX и XXI веков ознаменовался несколькими исторически значимыми вехами: скачок в научно-техническом развитии, информационная революция, формирование информационного общества, появление единого информационного поля планетарного масштаба. Это все сказалось на эволюции цивилизации в целом, и политическом аспекте международных отношений в частности.
Появление и формирование глобального информационного пространства, его возможности стали определяющими векторами развития человечества. Выявилось несколько основных направлений социального развития. Географически растущие возможности информационного пространства резко ускорили процессы научно-технического, экономического, политического, социального, культурного характера. Появилось единое информационное поле, позволяющее вести общественную политическую дискуссию мирового масштаба по проблемам всего человечества. Универсальность информационно-коммуникационных технологий решила проблему обратной связи внутри социума. Начали формироваться новые философские направления, основанные на информационном единстве. Произошел качественный скачок в международной политике, изменились роли акторов международных отношений. Появились новые угрозы, вслед за ними -предпосылки переосмысления эффективности существующих форм защиты, и возникла потребность в создании принципиально новых структур для обеспечения глобальной и национальной безопасности.
Информационная революция, возникновение глобального информационного поля напрямую влияют на будущее каждой страны на мировой политической арене. Оно теперь во многом определяется не реальным наличием вооружения. Наука и техническая развитость выступают в роли основного стратегического ресурса, влияющего на положение и значимость государства в мировой политике.
Мировая информатизация повлекла за собой ряд негативных геополитических последствий. Технологический уровень развитости государства определил разницу между ведущими и отсталыми странами. У передовых стран появилась возможность диктовать свою политическую волю. Это стало катализатором нестабильности в мире. Сформировался новый инструментарий для ведения международных конфликтов, причины и последствия которых непредсказуемы в силу возникающих возможностей продолжающегося технического прогресса. С другой стороны, отстающие государства, благодаря доступу к мировым информационным ресурсам, получили возможность нарастить темп экономического и общественного развития, что может повлиять на перестановку политических сил в мире.
Новые качества единого информационного пространства нивелируют традиционные методы международной борьбы. Информатизация порождает новые угрозы национальной, региональной и глобальной безопасности1.
Значительными представляются изменения, происходящие под воздействием новых информационных технологий в военной отрасли. По оценкам специалистов, даже выборочное применение информационного оружия в рамках глобального информационного пространства может существенно повлиять на конфликт в целом. По предварительным
1 Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной борьбы. М., 1999. С. 96. прогнозам, последствия от применения информационного оружия могут по результативности превосходить любое известное, в том числе ядерное.
На современном этапе развития обладание информационным оружием обеспечивает военное преимущество над странами его не имеющими. Можно придти к выводу, что информационное противоборство стало важнейшим геополитическим фактором, определяющим судьбы стран и цивилизаций.
В условиях актуализации и выхода на первый план геополитического сотрудничества в рамках глобального информационного пространства информационная безопасность становится важнейшим элементом всей системы национальной безопасности России. В первую очередь, это связано с динамично и непредсказуемо растущими информационно-коммуникативными технологическими возможностями, которые по своему прямому и опосредованному влиянию на политику стали в настоящее время решающими и всеохватывающими.
Развитость глобального информационного пространства, его возможности являются доминирующими факторами в функционировании государственного механизма. Это определяет исключительную значимость вопросов, связанных с формированием национального информационного пространства. Такая инфраструктура предполагает не только интенсивное развитие систем телекоммуникаций и связи, различных информационных систем, технологий предоставления информационных услуг или, другими словами, индустрии информатизации, составляющих в совокупности единое информационное пространство. Она требует учета интереса активно умножающихся информационных сообществ.
Информационно-коммуникационная отрасль на современном этапе мирового развития является сферой, способной конкурировать по доходности с традиционным производством. А конкурентоспособность во многом становится определяющим фактором развития глобального и внутреннего информационного пространства, именно экономический фактор становится определяющим и направляет политический курс развития, перечеркивая геополитические интересы интересами стран интересами новых участников международных отношений, в том числе связанных с информационным пространством. Информационные ТНК уже стали одним из самых заметных международных акторов.
Процесс глобальной информатизации общества и вхождение России в глобальное информационное пространство обострили проблему обеспечения информационной безопасности для государства, как одну из основных, что определило необходимость разработки соответствующей государственной политики. Цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности, определяющие основы такой политики, изложены в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации1, утвержденной Президентом Российской Федерации в сентябре 2000 года.
Решение научно-технических проблем обеспечения информационной безопасности Российской Федерации требует определения тенденций развития современных мировых информационных технологий, телекоммуникации и связи, в том числе развития и совершенствования инфраструктуры внутреннего информационного пространства Российской Федерации.
Требуется продолжение поиска, заимствование и разработка эффективных способов защиты информационных ресурсов, развитие подходов к защите российского информационного пространства.
Без пересмотра и улучшения кадрового подхода в обеспечении информационной безопасности вряд ли возможно понимание задач, стоящих перед современными кадрами в области информационного
1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // http://cert.stankin.ru/l/dib.html. пространства. Для этого требуется исследование путей использования инноваций в образовательном процессе, создание системы технологического обеспечения подготовки кадров в области информационной безопасности.
В настоящее время действуют более ста вузов России, осуществляющих подготовку кадров по научно-технической компоненте информационной безопасности, имеется семь государственных образовательных стандартов и разработанных на их базе основных образовательных программ. Но по гуманитарной составляющей такие стандарты пока не созданы и специальности не утверждены, что несет собой малоэффективность обучения специалистом в сфере информационной безопасности1.
Неравномерная постановка задач в области информатизации не позволяет обеспечить реализацию Доктрины информационной безопасности. Акцент на социальном факторе развития информационного пространства в России должен стать приоритетным.
Востребованность специалистов в информационно-коммуникационной области уже сегодня высока, а по мере вхождения России в глобальное информационное пространство без сомнения, будет увеличиваться.
Важным направлением научной деятельности в области решения современных проблем информационной безопасности является международное сотрудничество. В активно развивающемся глобальном информационном пространстве проблема решения вопросов информационной безопасности стоит перед каждым государством.
Задачи, стоящие перед научным сообществом по разработке систем по полноценному вхождению в глобальное информационное пространство и отстаиванию национальных интересов, являются
1 См.: Шерстюк В.П. МГУ: научные исследования в области информационной безопасности // Информационное общество. М., 2005. Выпуск 1. сложными, многогранными и наукоемкими. Необходим комплексный подход на пересечении науки, государства, промышленности и общества в целом, чтобы Россия стала сильным и участником новой информационной политической организации международных отношений.
Реализация мероприятий по обеспечению вхождения Российской Федерации в новый вид геополитического диалога в динамике развития глобального информационного пространства вообще и российского в частности невозможна без глубокой комплексной научной проработки стоящих проблем. В их числе можно выделить основные группы проблем по комплексному подходу для обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в ракурсе функционирования как государственных, так и негосударственных информационных сообществ:
- изменение геополитической картины мира под влиянием информационных технологий; гуманитарные проблемы обеспечения информационной безопасности;
- повышение активности, прежде всего, молодежной аудитории под влиянием информационных технологий;
- научно-технические и кадровые проблемы обеспечения информационной безопасности;
- проблемы регионального информационного выравнивания.
Решение всех перечисленных, как и многих других проблем в области информационной безопасности, требует совершенствования теоретико-методологических основ исследования. Новые парадигмы -постмодернизма или постинтеллектуализма - не позволяют придти к определению закономерностей развития глобального информационного пространства, его философскому пониманию и соотнесению с реально действующими законами. Такое положение, в частности, объясняется тем, что информационную сферу нельзя отнести к какой-либо одной современной отрасли научного знания. Поэтому требуется выработать базовое понимание, позволяющее проецировать реальные проблемы глобального в виртуальный мир и наоборот.
Это может позволить разработать новые методы использования современных информационных технологий для решения основных социально-экономических и политических задач России на современном этапе. В частности, для обеспечения информационной безопасности. Важно постоянное развитие правового обеспечения информационной безопасности, что будет способствовать развитию гражданского общества. В современных условиях оно не является слепком гражданского общества периода до глобализации, а включает новые информационные сообщества, функционирующие как в реальном, так и в виртуальном пространстве. А это говорит не только о появлении более сложной системы политического взаимодействия, но и рождении новой геополитической модели, в которой информационное пространство оказывается логично включенным в многоуровневую пространственную структуру, определяющую комплекс геополитических интересов современного государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические аспекты влияния глобализации на развитие российских и зарубежных информационных сообществ"
(О П ООЗОБ^Ь> 1 1
На правах рукописи
Авсейков Сергей Александрович
Политические аспекты влияния глобализации на развитие российских и зарубежных информационных сообществ
23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
У
Москва 2007
003062611
Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Терновая Людмила Олеговна
Официальные оппоненты доктор политических наук, профессор
Возжеников Анатолий Васильевич
кандидат политических наук Абдулмаджидова Панацея Саидбеговна
Ведущая организация Московский государственный университет
им M В Ломоносова
Защита состоится _ мая 2007 г в «_» часов на заседании
Диссертационного совета Д 502 006 09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, ауд 3332
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Автореферат разослан_апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор
Р А Явчуновская
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования В эпоху стремительных глобальных процессов во всех областях в мире происходят кардинальные изменения меняется система ценностей, теряют свое политическое значение прежние и возникают новые акторы международных отношений, стремительно ускоряются социальные и политические процессы Это во многом обусловлено тем, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) ускоренно развиваются, открываются все новые возможности глобального информационного пространства
Структура категории «информация», по мнению отечественного исследователя А А Стрельцова, определяется взаимодействием двух форм ее выражения - сведений и сообщений, которые, хотя во многом и дополняют друг друга, обладают принципиально разными свойствами1 Информация характеризуется относительной независимостью от материального носителя, возможностью модификации и способностью накапливаться Эти свойства позволяют рассматривать информацию как эффективный инструмент познания, характеризующий его идеальную, а не реальную сторону В то же время информация выступает важнейшим источником формирования корпуса знаний, который отвечает задачам осмысления изменяющегося миропорядка
Развитие глобального гражданского общества находится под непосредственным влиянием информационных потоков А возникающие многочисленные негосударственные информационные сообщества, не преследующие деструктивных целей, становятся членами такого гражданского общества Но не менее заметно воздействие информационных перемен на функционирование современного государства Без перехода на информационно-коммуникационные технологии невозможно создание эффективного государства, важнейшим новым институтом которого оказывается электронное правительство Также увеличивается число и государственных информационных сообществ В их задачу, в частности, входит создание и поддержание благоприятного международного имиджа государства
Любой этап развития международных отношений и мировой политики связан с кардинальными изменениями в фундаментальной науке и технике, в методологии научных исследований Современный этап таких
1 См Стрельцов А А Информация как общенаучная категория // Информация как объект исследования в естественных, технических и социальных науках М, 2001 С 6, 19
трансформаций во многом вызван результатами информационной революции, потребовавших выработки коллективной международной стратегии перехода к глобальному информационному обществу На саммите «большой восьмерки» в 2000 г на Окинаве была подписана Окинавская хартия глобального информационного общества Новым элементом мировой информационной инфраструктуры становится глобальная сеть - Интернет, возникшая на основе научных разработок оборонного характера Однако это не привело к открытости в области безопасности, а, наоборот, способствовало появлению новых рисков и вызовов миропорядку, связанных с ИКТ
Россия, российские информационные сообщества выступают весьма значимым сегментом глобального информационного пространства Требуется, чтобы положение Российской Федерации в мировом информационном пространстве отвечало ее положению в мировой системе. А, учитывая риски и угрозы, появляющиеся в информационном пространстве в условиях глобализации, необходимо искать новые механизмы защиты национально-государственных интересов Все это определяет политическую значимость и актуальность исследования шагов, осуществляемых Россией в продвижении к информационному обществу
Актуальность темы исследования также усиливается тем, что и в России, и на постсоветском пространстве, и остальном мире идет процесс развития гражданского общества Но глобальное гражданское общество, как и глобальное информационное пространство, сталкиваются с близкими проблемами, часть из которых может быть решена такими новыми образованиями, как информационные сообщества
Степень научной разработанности проблемы Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам глобального информационного общества и политического воздействия ИКТ на международную систему показывает, что доминирует позиция, связанная с выделением, прежде всего, политических преимуществ глобального информационного обмена и минимизацией вытекающих отрицательных для современного государства и гражданского общества последствий
Рассматривая важнейшие политические механизмы формирования информационного общества, являющегося совокупностью информационных сообществ, автор исходил из положений, выдвинутых известным отечественным исследователем С А Проскуриным, о том, что «глобальность информационного пространства - качество преходящее По мере качественного и количественного роста социума создаваемое человеком информационное пространство росло вглубь и вширь Вширь —
по мере увеличения популяции человеческого рода, возникновения потребностей в общении, появлении средств коммуникации и формирования интернациональных символов - носителей информации Вглубь — по мере того, как человек постигал тайны природы и самого себя, накапливал, фильтровал и сохранял полученные знания»1
Эти же векторы - вглубь и вширь - свойственны всем глобальным процессам Поэтому вопросы информационного развития потребовалось исследовать в русле общих проблем глобализации В этом плане были полезны выводы, содержащиеся в научных трудах У Бека, И А Василенко, Г П Мартина и X Шуманна, А С Панарина, А И Уткина, Э Тоффлера, А Н Чумакова, Ю В Яковца, и других отечественных и зарубежных авторов" Существенный вклад в разработку проблем информационной глобализации внес А И Смирнов3
Большая работа по исследованию взаимовлиянию информационных и почитических аспектов глобализации ведется в таких учебных и научных центрах России, как Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации4 и Дипломатической академии МИД5
Особую группу работ составляют диссертационные исследования, в которых анализируются различные аспекты формирования глобального информационного пространства К ним следует отнести диссертации К.Ю
Проскурин С А Геополитическое измерение глобального информационного пространства / Геополитика / Под ред В А Михайлова М , 2007 С 62
2 См например Бек У Что такое глобализация? Ошибки глобализма — ответы на глобализация М , 2001, Василенко И А Политическая глобалистика Учебное пособие М 2000, Мартин Г -П, Шуманн X Западня глобализации Атака на процветание и демократию М, 2001, Панарин АС Реванш истории российская стратегическая инициатива в XXI веке М, 1998, Тоффлер Э Третья волна МД999, Уткин А И Глобализация процесс и осмысление М, 2002, Чумаков А Н глобализация Контуры целостного мира М , 2005, Яковец Ю В Глобализация и взаимодействие цивилизаций М,2003 идр
3 См Смирнов А И Информационная глобализация и Россия вызовы и возможности М, 2005
4 См Глобализация и современный мировой процесс / Под ред В А Михайлова и В С Буянова М, 2004, Глобализация многостороннее измерение / Под ред В А Михайлова и ВС Буянова М, 2004, Глобализация сущность, проблемы, перспективы (материалы «крупого стола») / Под ред В А Михайлова и В С Буянова М 2003, Глобализация Россия и ВТО / Под ред В А Михайлова ВИКушлина, В С Буянова М , 2005, Попов В Д Коммуникативно-ментальная идентичность в судьбе Российских реформ Учебн пособие М, 2005, Попов В Д Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и развития) М, 2004, Тавохин Е П Власть и СМИ // Государственная служба 2005 №2 и др
5 См Информация Дипломатия Психология М , 2002
Денисова, Л Е Кравчука, В Р Мединского, В Р Нерсесяна, Д Б Сокольского и др 1
Несмотря на большое число работ, непосредственно касающихся исследования политических проблем создания информационного общества, вопросы политической активности новых информационных сообществ в условиях глобализации и перехода России к информационному обществу не стали предметом самостоятельного исследования
Объектом диссертации явилось формируемое глобальное информационное общество, которое вносит существенные изменения во взаимодействие участников международных отношений и представляет собой, в том числе, особое пространство политической активности
Предмет работы - политические условия, определяющие возрастание активности новых информационных сообществ, трансформацию традиционной политической культуры и влияющие на взаимоотношения государства и гражданского общества
Гипотеза исследования состоит в предположении, что в ходе глобального информационного общества происходит ускоренное возникновение новых информационных сообществ, а также активизация таких же объединений, действующих до этого Они выступают носителями новых социальных и политических ценностей и отталкиваются от изменившихся информационно-коммуникационных возможностей, в стремлении эти ценности реализовать, что порождает нетрадиционные формы политического участия, носящие международный характер В то же время протестная активность информационных сообществ может усиливать ряд вызовов национальной и международной безопасности, что требует углубления сотрудничества всех участников международных отношений в информационной области
См Денисов К Ю Становление глобальной информационной системы и деятельность ООН / Автореф дисс д-ра полит наук М, 1997, Кравчук ЛЕ Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил / Автореф дисс канд полит наук М, 2002, Мединский В Р Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства / Автореф дисс д-ра полит наук М , 1999, Нерсесян В Р Стратегия перехода к информационному обществу как внешнеполитический ресурс Российской Федерации / Автореф дне канд полит наук М, 2003, Сокольский Д Б Международное сотрудничество в развивающемся информационном обществе / Автореф дис канд полит наук М , 2005
Целью диссертационного исследования является изучение влияния глобализации на развитие российских и зарубежных информационных сообществ в политическом контексте
Данная цель предполагает решение в рамках диссертационного исследования ряда задач
- рассмотреть исторические аспекты информационных взаимодействий в мировом политическом и социальном пространстве,
- выявить специфику новых возможностей информационных сообществ, возникших в результате свойственного глобализации активного кросс-культурного диалога,
- проанализировать изменения роли государства, накапливаемые по мере развития глобального информационного пространства,
- классифицировать новые формы информационных сообществ с точки зрения политических потребностей современной эпохи,
- раскрыть особенности деятельности образуемых в информационном пространстве «виртуальных» государств как новой формы информационных сообществ и показать степень их воздействия на политическую культуру,
- дать характеристику стихийным формам активности информационных сообществ с точки зрения перспектив расширения форм политического участия и формирования глобального гражданского общества
Теоретико-методологическую базу исследования составили концепции, позволяющие представить специфику современного этапа глобализации, характеризуемого увеличением прозрачности между реальными и виртуальными процессами, отражающейся в методах, формах и средствах политической активности как традиционных, так и новых участников международных отношений Поскольку этот процесс совпал со временем усиления влияния постмодернизма на формирование картины мира, особое внимание уделялось проблемам постмодернистской модели миропорядка
Работа построена на основании принципов компаративистики, позволяющих проводить сравнение условий формирования российских и зарубежных информационных сообществ и их политической активности В диссертационном исследовании использован комплексный подход, в соответствии с которым применены общие методы (диалектический, системно-функциональный, моделирования), методы социологии, политической психологии и других гуманитарных наук
Информационная база исследования представлена официальными документами, в частности, относящимися к политическим проблемам
международного информационного обмена, материалами конкретных политических, социологических исследований, статистическими данными, результатами практической деятельности автора, материалами периодической печати и Интернет-ресурсами, касающимися проблемы диссертационного исследования
Хронологические рамки диссертации охватывают в основном конец прошлого - начала нынешнего века Это время перехода не только хронологического, но и от одной системы международных отношений к другой, когда отчетливо обозначились не только преимущества, глобализации, но и вызванные ею риски и угрозы национальной и международной безопасности
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что в работе впервые анализируется деятельность новых участников международных отношений, направленная на расширение форм политического участия, проявившаяся в процессе создания глобального информационного общества
В работе рассмотрен комплекс причин, определивших возникновение новой виртуальной среды со своими законами, которые необходимо изучать и которые можно и важно использовать в политических целях, в частности, для формирования позитивного международного имиджа государства
В диссертации, на основании российского и зарубежного материала, проведено сравнение различных информационных сообществ, выявлены перспективные направления их участия в кросс-культурном диалоге
Доказано расширение привычных рамок геополитического пространства за счет виртуального, в котором происходит моделирование международных отношений с участием как реальных, так и виртуальных субъектов Показано, что стихийные формы активности информационных сообществ являются специфическим средством политического воздействия, активизирующимся преимущественно в периоды, когда та или иная страна стоит перед проблемой политического выбора Положения, вынесенные автором на защиту
1 Важнейшим условием создания глобального информационного общества является ориентация политического сознания на политические особенности жизни в информационном обществе, которые в свою очередь зависят от формирования рынка информационных продуктов и универсальных информационных услуг, обучения разных категорий населения умению получать и эффективно использовать информацию Таким образом, сфера инфономики закладывает основы новой политики
2 Для выработки современной модели управления глобальным информационным пространством требуется преодолеть жесткое противопоставление двух тенденций стремления государства к установлению монокультурного контроля над формированием информационных потоков и противодействия этому со стороны негосударственных информационных сообществ, организованных на основе культурологической полицентричности
3 В связи с резким увеличением количества международных каналов массовой коммуникации, акцентированием их политической направленности, их стремлением влиять на формирование имиджа государства, задача создание благоприятного международного имиджа страны превращается в важную составляющую политики национальной безопасности
4 Комплекс культурных, социальных, политических и экономических условий, сложившихся в информационно развитых государствах к концу XX столетия, обеспечил популярность такой форме информационного сообщества, как виртуальные государства Они выступают моделью независимой нации или государства, но при этом пытаются распространить свое влияние на реальный мир, с целью подчеркнуть свой суверенитет и легитимность Это может указывать на отсутствие в реальных государствах возможностей для удовлетворения потребностей в организации политической жизни для существенного числа лиц, особенно активно вовлеченных в международный информационный обмен
5 Открывшиеся информационные возможности, неудовлетворенность традиционными формами политического участия способствуют не только стихийному созданию новых по форме и задачам информационных сообществ, но и обеспечению условий для их выживания Постепенно фактор стихийности перестает играть определяющую роль в этом процессе А новые информационные сообщества начинают координировать свою активность, в том числе и по проблемам внутриполитической и международной повестки дня
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе раскрываются особенности формирования и роста политической активности новых информационных сообществ, что вносит изменения в процесс создания глобального информационного общества, влияет на развитие политической культуры российского общества
Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности государственных органов, политических и общественных объединений, средств массовой информации в интересах формирования политической культуры российского общества и его отдельных социальных групп, прежде всего молодежи Выдвинутые положения и выводы могут быть использованы при осмыслении результатов информационной революции в государственных структурах, научно-исследовательских и образовательных учреждений Материалы диссертации полезны при подготовке тем, связанных с информационным обществом, массовыми движениями, информационной безопасностью, в вузовских учебных курсах
Апробация работы Результаты исследования обсуждены на заседании кафедры национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на научных конференциях аспирантов РАГС, а также нашли отражение в публикациях автора
Структура диссертации соответствует ее цели и задачам Работа состоит из введения, двух глав (десяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, отражающего состояние такого пространства политической активности новых информационных сообществ, как блогосфера
II. Основное содержание диссертации
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту
В главе I - «Политические особенности информационных взаимодействий в современном мире» - рассматриваются исторические аспекты информационных взаимодействий в политическом и социальном пространстве Автор выявляет концепции, на основании которых появилась возможность сформулировать отличительные признаки глобального информационного пространства и глобального информационного общества, а также выявить особенности политического управления процессами, свойственными этому пространству В главе сделан вывод на основании анализа состояния и тенденций развития процессов развития глобального информационного пространства, что в
настоящее время сложился определенный консенсус в понимании его сущности и перспектив развития
При разработке концепций интеграции в глобальное информационное пространство, как правило, используется комплексный подход, основанный на поддержании баланса интересов государства, общества, предпринимательских структур и личности Поскольку формирование глобального информационного пространства происходит под воздействием прогресса новых технологий в сочетании с глобализацией рынков как внутри отдельно взятой страны, так и на международной арене, то для гармоничного вхождения в информационное общество и соблюдения требуемого баланса необходимы координирующие усилия со стороны государства как органа, способного наиболее полноценно выразить и обеспечить интересы всего общества
Восстановление гармоничности динамичного развития цивилизации и окружающей среды требует решения многоуровневых глобальных проблем, в которых связаны физические, биологические и общественные аспекты, и которые требуют консолидации усилий в мировом масштабе Глобальное информационное пространство в его современном состоянии и с его современными возможностями является объективной предпосылкой для решения этих проблем
Глобальное информационное пространство выполняет двойственную функцию — коммуникационную как средство межчеловеческого общения и собственно информационную — формирование и запуск в общественный обиход информации, ориентированной на определенные культурные ценности Особенность реализации этих функций обусловлена тем, что информация передается по горизонтали - в масштабе международного сообщества, и является неотъемлемой частью кросс-культурного диалога Таким образом, все участники этого диалога имеют на них одинаковые права Проблема реализации этих прав, как и права вообще, имеет политический характер и отражена в особенностях развития мирового политического процесса в условиях глобализации
Мировая политика в области информации и коммуникации традиционно вырабатывалась на правительственных форумах — конференции ЮНЕСКО, заседаниях Всемирной организации интеллектуальной собственности, Международного союза электросвязи Эти структуры в доглобализационную эпоху вырабатывали платформу, позволяющую выражать интересы не только развитых, но и других стран В реалиях современного американоцентричного мира произошла политическая переориентация международного механизма управления в
информационной сфере - на первый план вышла Всемирная торговая организация (ВТО), поддерживающая интересы крупных промышленно развитых стран Это, в том числе, связано с ростом экономического фактора в международных отношениях
Политическая сущность глобального информационного пространства, в том числе и информационных сообществ, зависит от того, какая из двух глобальных тенденций будет оказывать определяющее влияние на мировое развитие — формирование культурологического униформизма или защита цивилизационно-культурологической множественности современного мира
Каждая новая эпоха предполагает выдвижение ведущей парадигмы миропорядка Для периода информационной революции одной из парадигм стал постмодернизм, рассматривающий в качестве признака возникновения глобального информационного пространства, стало массовое появление симулякров Постмодернизм, его проявления в масс-медиа подтверждаются многими фактами, избирательных технологий, освещения военных, национальных и других конфликтов, создания имиджа власти и другими РЫ-стратегиями
Ситуация складывается так, что средства массовой информации фактически перестают отражать действительность, а сами творят образы и симулякры, которые и определяют реальность нашей действительности, или, пользуясь терминологией Ж Бодрийяра, «гиперреальность», которая оказывается более реальной, чем сама реальность Даже война в современном постмодернистском понимании, благодаря средствам масс-медиа, превратилась в тотальную симуляцию Достижение этой видимости осуществляется не с помощью действия реальных военных технологий, а посредством каналов коммуникации текстов, произносимых с экранов телевизоров, напечатанных в газетах — войну пытаются выиграть нетипичными для классического понимания средствами, теми же, что и предвыборные кампании
Другой стороной возникновения сравнительно нового процесса являются «мирные» феномены симуляции действительности, произведенные политическими структурами и масс-медиа Классическим примером подмены реальности знаком будут служить рейтинги политических лидеров и партий различного рода, подающиеся как итог социологических опросов общественного мнения
Виртуальная политика - это механизм манипуляции общественным мнением со стороны власти при использовании средств массовой информации как инструмента манипуляции, специально созданная
мифологизированная среда, в которой вращается значительная часть политической элиты Вопрос только в том, что создатели этой виртуальной политики часто становятся ее пленниками и постепенно теряют пульс реальной политики СМИ - инструмент виртуальной политики, например, компании «CNN» и «Аль-Джазира» - это инструменты в виртуальной войне Ключевым вызовом современности и, прежде всего, в области международной политики, непосредственно связанным с процессами глобализации, является изменение роли элементарной информационной матрицы международных отношений - национального государства
Особенно негативным для конкретного социума и для конкретной политической системы следствием тотальной информатизации ойкумены является определенное, чаще всего негативное, давление на национально-культурную идентичность Если для устоявшихся наций последствия такого давления не столь очевидны, то для наций, государственность которых соответствует недемократическому или переходному типам — проблема проблем
«Глобальное информационное пространство», как средство обеспечения информационного взаимодействия между реальными акторами, требует наличия системы реальных объектов, в своей совокупности представляющих среду реализации указанного информационного взаимодействия Глобальное информационное пространство всегда относительно В этом может просматриваться одна из специфических черт создания и функционирования информационных сообществ
Политическую информационную составляющую глобального информационного пространства можно условно разделить на техническую и социальную Поскольку техническая «информационная инфраструктура» представляет собой нейтральную по функциональности среду передачи и хранения информации, можно говорить о том, что политический актор на международной арене представлен именно социальной составляющей, определяющей его политику
В главе II - «Государственная информационная политика и новые вызовы государству в информационном обществе» - исследуется роль государства и проводимая им политика в развитии глобального информационного пространства
В начале XXI века информационная политика, создание и использование новых информационных технологий во всех областях жизнедеятельности общества стали рассматриваться как одно из
приоритетных направлений государственной активности По существу, современное информационное общество есть общество, основу жизнедеятельности которого составляют развитая сетевая информационная инфраструктура
К сфере ответственности государства относится непосредственное управление собственными внутренними информационными ресурсами и системами Органичное вхождение в глобальное информационное пространство требует внимания к мировой практике развития, которая показывает, что на мировой информационной арене государство — лишь одни из участников с равными правами и конкурентными возможностями В этой области важнейшая задача для Российской Федерации - повышение эффективности использования государственных информационных ресурсов и систем путем модернизации общественного доступа к ним, совершенствования процедур создания и эксплуатации информационных систем, предоставления информационных услуг и поддержки государственных информационных центров
Государственные информационные системы должны и могут создаваться и поддерживаться рационально, без излишней траты бюджетных средств Этому вопросу также необходимо уделять достаточное внимание, обратившись к практике создания и продвижения глобальных негосударственных структур, которые успешно конкурируют и представляют свои интересы в глобальном и территориальном информационном пространстве
Исходя из вышеизложенных причин, наиболее перспективной формой распространения открытой государственной информации становится представление информации в Интернете, создание общедоступных сайтов и подключение к сети общественно-значимых государственных информационных ресурсов Решение указанных выше задач возможно на основе совершенствования законодатетьства, обеспечения необходимого уровня информационной безопасности и развития международного сотрудничества
Технологии информационного общества создают преимущества практически по всем направлениям государственных интересов - в сферах охраны здоровья, образования, развития культуры, профессиональной подготовки, занятости, создания рабочих мест, предпринимательства, сельского хозяйства, транспорта, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов и т д
Приоритетными задачами в области обеспечения информационной безопасности являются развитие нормативного регулирования в области
защиты данных в информационных и телекоммуникационных сетях, разработка технических мер обеспечения надежных телекоммуникаций, разработка стандартов безопасности для операторов и поставщиков телекоммуникационных услуг, предотвращение и пресечение компьютерных преступлений Защита государственного информационного пространства нуждается в разработке соответствующих правовых норм, регулирующих вопросы подключения информационных ресурсов к Интернету, инструктивных и методических материалов по защите информации в информационных сетях общего пользования
В главе подробно анализируются информационные характеристики политического имиджа государств В аспекте глобализационных процессов и происходящих во всем мире динамических изменений, новой расстановки геополитических сил, возникновении новых акторов международных отношений, политический имидж государства как никогда требует внимания и новых подходов
Формирование имиджа государства, как и любого другого участника международных отношений в корне отличается от формирования имиджа любой другой политической структуры В первую очередь, потому что структура государства слишком многомерна и ее интересы многоплановы Так же стоит учитывать, что существует «обратная связь», специфика которой заключается в том, что имидж формируется не только самим государством, но и потенциальными соперниками в том или ином политическом вопросе В результате оказывается, что вся деятельность государства становится частью его имиджа
Можно определить, что международный имидж государства, в первую очередь, — это совокупность характеристик государственного механизма, увязанного в единую взаимозависимую систему, сформировавшуюся в результате исторического процесса развития общества, государственных институтов, эффективность взаимодействий которых определяет тенденции политических, экономических, социальных, общественных и других процессов внутри самого государства Это ключевой фактор, который вчияет на то, какую репутацию получило или получит государство в сознании глобальной общественности в результате взаимодействия тех государственных компонентов, которые соотносится с окружающим миром в глобальном информационном пространстве
Специфика формирования политического имиджа государства в начале XXI века во многом заключается в доступности любой информации о государстве в глобальном информационном пространстве В условиях
современного состояния глобального информационного пространства, с практически неограниченными возможностями информационного обмена, уровень международного имиджа будет играть большую роль во всех политических процессах государства
В глобальном информационном пространстве существует вариант поиска новых «формул успеха» Ведь сам принцип виртуальности современных политических отношений в рамках глобального информационного пространства позволяет создать новые информационные сообщества, которые будут действенно повышать имидж государства, притом не требуя серьезных затрат В рамках современного глобального информационного пространства постоянно возникают новые формы информационных сообществ, которые можно использовать для реализации геополитических интересов страны
Чтобы отследить эффективность работы российского сегмента глобального информационного пространства, необходимо проанализировать структуру российских информационных сообществ Условно их можно разделить на государственные и негосударственные, специфика функционирования которых существенно различается В России сложилась многоуровневая система государственных структур, обеспечивающих информационную работу в области внешнеполитической деятельности государства
Хотя структуру государственных информационных сообществ можно формально считать сложившейся, однако на практике она далеко не всегда соответствует комплексу поставленных перед ними стратегических и оперативных задач Отсутствие координации информационных потоков приводит к тому, что рядовой гражданин — потребитель такой информации - либо обращается к зарубежным источникам, тем самым подпадая под влияние средств информационного воздействия других государств, либо перестает интересоваться внешней политикой вообще, что также облегчает манипулирование его сознанием, формирование определенной модели общественного сознания и политической активности
Глобальное информационное пространство в его современном изменяющемся состоянии рождает все новые и новые формы информационных сообществ, отвечающих потребностям современного «глобального» человека Одно из таких информационных сообществ — «виртуальное государство» - таково общее наименование виртуальных проектов по созданию новых гипотетических государств, в подавляющем большинстве случаев существующих лишь в воображении их создателей, на бумаге или в веб-пространстве
Виртуальные государства на современном этапе развития по своему организационному содержанию подобны настоящим независимым нациям или государствам, но по форме такими не считаются Однако некоторые виртуальные государства пытаются распространить свое влияние и на реальный мир, например, путем выпуска монет, флагов, паспортов, медалей и прочей атрибутики, призванной подчеркнуть суверенитет и легитимность виртуального государства
Виртуальные государства при своем создании не преследуют целей, подобных целям реальных государств, они не являются ни попыткой территориального отделения, ни движением за национальное самоопределение, ни карликовыми государствами типа Монако или Ватикана В отличие от всего перечисленного, они представляются весьма эфемерными по своей природе, часто создаются и поддерживаются силами только одного человека, семейства или группы друзей, и обычно не пытаются установить военный контроль над своей территорией, если она имеется
Реальных адресов виртуальные государства в своем большинстве не имеют, они по своей природе порождены законами виртуальности Примеры наиболее известных виртуальных государств Лунное посольство, Доминион Мельхиседека, Силандия, Христиания, Виртустан, Neue Slowenische Kunst (NSK), Империя песчаных островов
На современном этапе развития цели создания виртуальных государств значительно расширились Сегодня значительная часть виртуальных государств - это не более чем культурные проекты. На «постсоветском» виртуальном пространстве были созданы такие виртуальные государства, как Независимая республика Мроя, Великая Скифия, Виртуальное Строгино и др Границы понимания термина «виртуальное государство» пока размыты, ведь само это информационное сообщество на этапе становления Под виртуальными государствами часто понимаются игровые и учебные проекты (например, «Организация виртуальных наций» — ролевая игра в страны или деловая игра «Вторая жизнь»)
Можно определить общую концепцию и цели современного виртуального государства как специфического информационного сообщества первое - орудие политической борьбы, второе - политическая форма организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти, третье - субъект международного права, четвертое - субъект, обладающей всей полнотой суверенитета на определенной территории
В условиях резкого роста числа участников международных отношений виртуальное государство может становиться субъектом международных отношений Следовательно, виртуальное государство должно иметь собственные государственные органы, отвечающие современным представлениям о субъектах международного права А это подразумевает построение юридической оболочки виртуального государства Виртуальное государство должно строиться на принципах «двойного гражданства» (гражданин виртуального государства может быть также гражданином иного государства, если законы последнего это допускают)
Основополагающим принципом гражданства виртуального государства является самоопределение любой носитель разума, признающий законы виртуального государства и желающий получить гражданство этого государства, может его получить Таким образом, виртуальное государство может претендовать на роль реальной геополитической силы Отсюда становится важным обогатить внимание не только на виртуально существующие сообщества, но и на новые формы политической активности населения, рожденные в рамках информационного общества, но имеющие определенные политические цели, в основном протестного порядка Именно такие формы активности был продемонстрированы во время «цветных» революций на постсоветском пространстве, прежде всего, в Украине
На современном этапе формирования глобального информационного пространства, помимо устоявшихся форм информационных сообществ, формируются новые информационные образования Притом, если многие возникают искусственно, все чаще и чаще эти сообщества начинают самозарождаться Именно на них делают акцент государственные институты, международные организации, в общем, все исторически устоявшиеся акторы международных отношений Эти информационные сообщества можно условно определить как стихийно зародившиеся, но их уже сейчас можно рассматривать как реальный или потенциальный инструмент мировой политики
К формам политического участия, организуемым негосударственными информационными сообществами, относятся акции флэш-моба, слухи, как специфический вид неформальной межличностной коммуникации, в процессе которой сюжет, до известной степени отражающий некоторые реальные или вымышленные события, становится достоянием обширной аудитории, блоги - это сайты, основное содержимое
которых - регулярно добавляемые записи, изображения или мультимедиа, компания « СУП»
Наглядно происходит стихийное слияние каналов массовой коммуникации Современные технические возможности и относительная экономическая доступность позволяют не только создавать новые по форме и задачам информационные сообщества, но и быть свидетелем самозарождения подобных структур Притом абсолютно естественным образом мы можем наблюдать за их выживанием Например, как не прижился на телевидении телетекст, или с огромной скоростью развилась российская блогосфера
Несмотря на неоднозначность и непредсказуемость дальнейшего стихийного развития информационных сообществ в рамках развития глобального информационного пространства, можно утверждать, что уже сейчас они обладают огромным политическим влиянием по всему миру И государствам — лидерам мировой системы выгодно внедрять телекоммуникационные технологии менее развитым в информационном плане соседям в качестве инструмента геополитического влияния и контроля
В заключении формулируются основные выводы исследования Автор отмечает, что глобализация вывела на первый план внутриполитической и международной жизни информационную безопасность Развитие информатизации порождает комплекс негативных международно-политических последствий Глобальное информационное пространство продуцирует новые по содержанию и воздействию информационные угрозы, а виртуальное оружие оказывается действеннее реального Угрожающими тенденциями нового глобального и виртуального времени можно назвать неконтролируемое распространение «информационного оружия» и развертывание гонки вооружений в этой области, попытки реализации концепций ведения «информационных войн» Реальное разрушительное воздействие «информационного оружия» в информационном обществе может оказаться более мощным и эффективным, чем это представляется сегодня
Изменение мирового информационного пространства явилось ключевым фактором развития современной цивилизации и определяет основные направления общественного развития Развитость глобальной информационной сферы становится одним из доминирующих условий функционирования государственного механизма Это определяет исключительную значимость вопросов, связанных с формированием
информационной инфраструктуры и деятельностью различных информационных сообществ
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы
1 Авсейков С А Безопасность в информационном пространстве // ЭНДИСИ Аналитический бюллетень Научные доклады Института стратегических исследований 2005 № 1 - 0,5 п л
2 Авсейков С А Политический аспект информационного пространства / Россия тенденции и перспективы развития Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 4 М РАГС, 2005 - 0,3 п л
3 Авсейков С А Виртуальность как новый фактор геополитического информационного взаимодействия / Россия, тенденции и перспективы развития Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 5 М РАГС, 2006 - 0,35 п л
4 Авсейков С А Государственные интересы в информационной политике // Служба РЯ 2006 №2 - 0,5 п л
5 Авсейков С А Роль государства в развитии информационного пространства//Государственная служба 2006 №2(46) -0,4пл
Авсейков Сергей Александрович
Тема диссертационного исследования
«Политические аспекты влияния глобализации на развитие российских и зарубежных информационных сообществ»
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна
Изготовление оригинал-макета Авсейков С А
Подписано в печать 04 04 Тираж 80 экз Уел пл 1,0
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ 127
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84