автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государствоведческий маркетинг - составляющая профессиональной компетентности государственных служащих

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Рассказова, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Государствоведческий маркетинг - составляющая профессиональной компетентности государственных служащих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Рассказова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВОВЕДЧЕСКИЙ МАРКЕТИНГ:

СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ.

1.1. Маркетинг в сфере государственной службы.

1.2. государствоведческий маркетинг: семантика понятия,. прикладное назначение.

1.3. Место государствоведческого маркетинга в профессиональной. компетентности государственного служащего.

ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТНЫЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВОВЕДЧЕСКОГО МАРКЕТИНГА.

2.1 государствоведческий маркетинг в деятельности государственных служащих.

2.2. КРИТЕРИИ СБОРА И АНАЛИЗА ГОСУДАРСТВОВЕДЧЕСКОЙ маркетинговой информации.

2.3. Перспективы государствоведческого маркетинга в сфере государственной службы.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Рассказова, Ирина Николаевна

Актуальность проблемы исследования. Укрепление Российской государственности - приоритетная проблема Отечества. В обществе, ориентированном на демократическое политическое устройство и рыночную экономику, государство призвано активно и последовательно выполнять функции обеспечения и повышения качества жизни населения, всемерного стимулирования развития частного и общественного производства, постоянной заботы о науке и национальной культуре.

Глобальные кризисные изменения всех сторон жизни российского общества требуют теоретического переосмысления роли Российского государства как объединительной социальной структуры, способной обеспечить его общенациональные интересы и суверенные права регионов. В этой связи резко возрастает значение государственной службы как интегрирующей политической силы общества, гарантирующей его конституционную стабильность и гражданский порядок.

Историографически семантика понятия "служба" толковалось как "польза", "жизнь для других", "услуга", "полезное дело"1. В современной интерпретации такой вид службы как служба государственная, рассматривается как "профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов , как "практическое профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством (путём) исполнения государственных должностей, учреждённых в государственных органах"3, как "институт производства государственных социальных услуг"4. Данные методологические подходы, а также осмысление практики современной государственной службы в России в условиях жёсткой

1 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. - М., 1978-1980. - Т. 4. - 1980. - С. 224.

2 См.: Об основах государственной службы Российской Федерации. Закон РФ, ст. 2 , п. 1 // Российская газета. -1995.-3 авг.

3 Атаманчук Г.В. Концепция кодекса государственной службы Российской Федерации // Ежегодник' 97: Государственная служба России: Науч. тр. РАГС (1997 г.). - М., 1998. - С. 19.

4 Карпичев B.C. Теоретические основы государственной службы // Государственная служба: теория и организация: Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 57-70. конкуренции на экономическом пространстве и политической неустойчивости высших эшелонов власти предопределили необходимость поиска новых управленческих технологий и разностороннего обучения государственных служащих, способствующих их компетентному исполнению своих служебных полномочий.

Реальность выхода российского общества из общенационального кризиса непосредственно связана с конструктивным критическим использованием достижений мирового сообщества в области профессиональной подготовки кадров государственного управления. Назрела необходимость и в разработке концептуально новых подходов к совершенствованию профессиональной подготовленности российских государственных служащих. В частности, актуализировалась потребность в их основательной теоретико-прикладной гуманитарной подготовленности в сфере человековедения, продуманном использовании элементов сервисной деятельности, "паблик рилейшнз", маркетинга. Поэтому важно осмыслить реальные перспективы использования названных подходов в сфере государственной службы, чтобы приблизить профессиональную образованность и профессиональную технологичность государственных служащих к решению служебных задач, способствующих успешному социально-политическому реформированию российского общества, утверждению в нём цивилизованной рыночной экономики.

При этом особый научно-исследовательский интерес, принимая во внимание человековедческий характер деятельности государственных служащих, представляет усиление в их профессиональной компетентности тех знаний и умений, благодаря которым они укрепляют свой общественный имидж, оказывают положительное воздействие на гражданское самочувствие населения. Как свидетельствуют результаты исследования, в достижении этого важное значение имеет государствоведческая маркетинговая подготовленность современного государственного служащего как неотъемлемая составляющая его профессиональной компетентности. профессиональной подготовленности государственного служащего в научных исследованиях освещается впервые. Первоначальным шагом в осмыслении данного понятия стали публикации В.М.Шепеля, который ввёл в научный оборот термин "государствоведческий маркетинг". По мнению автора, государствоведческий маркетинг - "это, прежде всего, объективное познание потребности и возможности людей соучаствовать в государственном строительстве, поддерживать органы власти и тех, кто персонифицирует эту власть".5

В настоящее время стали появляться публикации об использовании маркетинга в политической деятельности, но крайне мало специальных исследований, которые изучают реальные возможности использования маркетинга в государственном управлении, а тем более как необходимого информационного продукта профессиональной компетентности государственного служащего. Указанные обстоятельства заставляют обратиться к работам, в которых данная проблематика затрагивается косвенно или в отдельных её аспектах. Для более предметного источниковедческого рассмотрения соответствующие публикации были объединены автором в четыре группы.

Первая группа. Исследования, касающиеся вопросов социального управления, формирования гражданского общества в России, современного состояния государственной кадровой политики и государственной службы Российской Федерации, а также работы, рассматривающие фундаментальные теоретические проблемы взаимодействия государственной службы с институтами гражданского общества: В.Г.Афанасьева, Д.Н.Бахраха, В.Э.Бойкова, К.И.Варламова, Д.М.Гвишиани, В.Д.Граждана, В.И.Лукьяненко, Б.В.Лытова, К.О.Магомедова, В.А.Мальцева, В.С.Нечипоренко, Д.М.Овсянко, А.М.Омарова, Б.Т.Пономаренко, В.Д.Попова, В.Л.Романова, В.Н.Смолькова,

5 Шепель В.М. Компас удачи - государствоведческий маркетинг И Президент. Парламент. Правительство. -1997. -№3.- С. 71.

В.М.Соколова, Ю.Н.Старилова, В.А.Сулемова, Ж.Т.Тощенко, О.Ф.Шаброва6. Значимую роль в научном осмыслении названных проблем сыграли работы В.С.Карпичева, в которых государственная служба рассматривается как институт производства государственных социальных услуг, как способ связи между государством и обществом, а также монографии Г.В.Атаманчука, представляющие собой методологический анализ проблем теории государственного управления7. Ценным научно-информационным источником являются монографии и сборники научных статей, в которых ведутся дискуссии о социальной миссии государственной службы в государстве и обществе, реализации её социальных функций, анализируются особенности данного социального института, определяются критерии его эффективности.

Принципиально важными для исследования стали идеи российских учёных о перспективах реформирования системы государственной службы, о механизмах превращения данной организации в открытую систему, отзывчивую к общественным потребностям граждан, с использованием современных политических технологий диалога власти с гражданским обществом. Значительную теоретическую помощь в изучении темы оказали работы М.Г.Анохина, М. Д. Валовой, В.М.Горохова, В.С.Комаровского, о

А.В.Оболонского . Огромный интерес представляли для диссертанта обозначенные указанными авторами ресурсы использования технологий "паблик

6 Государственная кадровая политика и механизм её реализации: Кадроведение: Курс лекций. - М., 1998; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Мальцев В.А. Современный тип государственного служащего (регионально-управленческий аспект): Дис. . д-ра социол. наук. - M., 1995; Общая теория управления: Курс лекций / Авт. кол. Г.В.Атаманчук, А.А.Беляев. К.И.Варламов и др. -М., 1994; Овсянко Д.Н. Государственная служба Российской Федерации: Уч. пособие. - М. 1996; Романов В.Л. Время качественного скачка // Государственная служба. - 1998. - № 1-2; Старилов Ю.Н. Государственная служба в Российской Федерации: Теоретико-методологическое исследование. - Воронеж, 1996; Управление персоналом государственной службы: Уч.-метод. пособие / Под общ. ред. Е.В.Охотского. - М., 1997; Федеральная государственная служба: кадровый потенциал, его профессиональное и должностное развитие: Уч.-метод. пособие / Под общ. рук. И.Д.Лаптева, Е.В.Охотского. - M., 1997 и др.

7 Атаманчук Г.В. Концепция кодекса государственной службы Российской Федерации // Ежегодник' 97: Государственная служба России: Науч. тр. РАГС (1997 г.). - М., 1998; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. - М., 1997; Государственная служба Российской Федерации: первые шаги и перспективы / Под общ. ред. Г.В.Атаманчука. - М., 1997; Карпичев B.C. Теоретические основы государственной службы // Государственная служба: теория и организация: Курс лекций. - Ростов-на-Дону, 1998 и др,

8 Власть и общественность: социальные аспекты взаимодействия / Сост. и науч. ред. О.Н.Савинова. - H. Новгород, 1997; Государственная служба России: диалог с обществом / Под ред. В.С.Комаровского. - M., 1998; Связь с общественностью - "паблик рилейшнз" - государственной власти и управления /Под общ. ред. В.С.Комаровского. - Алматы, 1997 и др. рилейшнз" и маркетинговых технологий. Применение последних в органах государственной службы, по мнению авторов монографии "Государственная служба России: диалог с обществом", "становится одним из важнейших факторов эффективного реформирования российской экономики и политики в н9 направлении рынка, адекватном мировым тенденциям развития .

Для диссертанта представлял большой интерес и зарубежный исследовательский опыт использования инновационных идей в сфере государственной службы. Следует отметить теоретические разработки П.Эпштейна, А.Халачми, Г.Зупко, Г.Бухарта, К.Волша, Х.Хилла10. Источниковедческий анализ указанных исследовательских разработок представляется диссертанту весьма полезным с точки зрения дальнейшего теоретического осмысления инновационных зарубежных подходов к реформированию государственной службы, которые предусматривают прежде всего "маркетизацию" некоторых традиционных направлений государствоведческой деятельности.

Вторая группа. Исследования, которые посвящены проблемам профессионализма государственных служащих и социальной природы их профессиональной деятельности, а также анализу подходов к обоснованию содержания понятия "профессиональная компетентность". Изучены работы психологов и акмеологов по проблемам профессионализма: К.А.Абульхановой, О.С.Анисимова, А.А.Бодалёва, А.С.Гусевой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, А.Н.Леонтьева, А.К.Марковой, К.К.Платонова, Е.А.Яблоковой11. Социологические аспекты профессиональной деятельности

9 Государственная служба России: диалог с обществом / Под ред. В.С.Комаровского. - М., 1998. - С. 94.

10 Зупко Г. Новые тенденции в местном управлении // Государственная служба. Тенденции развития. Зарубежный опыт. - 1997. - Вып. 17. - С. 107-115; Хилл X. Стратегия успеха государственного управления // Государственная служба. Проблемы реформирования. Зарубежный опыт. - Вып. 8. - М., 1995. - С. 15-24; Эффективность государственного управления: Пер. с англ. / Общ. ред. С.А. Батчикова и С.Ю. Глазьева. - М., 1998; Walsh К. Public services and market mechanisms: Competition, contracting and the new public management. -Houndmills; L.: Macmillan, 1995 и др. Анисимов O.C. Новое управленческое мышление: сущность и пути формирования. - М., 1991; Гусева А.С. Оптимизация гуманитарно-технологического развития государственных служащих: Автореф. дис. . д-ра психол. наук. - М., 1997; Деркач А.А., Кузьмина H.B. Акмеология: пути достижения вершин профессионализма. - М., 1993; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1975; Маркова A.K. Психология профессионализма. - М., 1996; Психологические проблемы профессиональной деятельности кадров государственной службы: психолого-акмеологические чтения / Под общ. ред. А.А.Деркача. - М., 1997 и др. государственного служащего представлены в исследованиях В.М.Анисимова,

B.К.Белолипецкого, В.Э.Бойкова, В.Г.Игнатова, И.П.Литвинова,

C.О.Майбороды, В.А.Мальцева, В.И.Матирко, А.М.Омарова, Е.В.Охотского, А.В.Понеделкова, Л.Н.Пономарёва, А.М.Старостина, А.И.Турчинова12. Важными в осмыслении диссертантом семантики понятия "профессиональная компетентность" стали теоретические положения В.М.Шепеля, касающиеся обоснования выделения в структуре данного понятия человековедческой составляющей. Выделенный системообразующий компонент является, по мнению автора концепции управленческого человековедения, важнейшим условием обретения государственным служащим профессиональной компетентности в целом13.

Третья группа. Работы, отражающие уровень научной разработанности теории и практики маркетинга как в России, так и за рубежом. Раскрытие семантики и историографии данного понятия в большей степени определило выбор соискателем теоретико-методологических аргументов обоснования темы диссертационного исследования и её последующего раскрытия.

Термин "маркетинг" возник в экономической литературе США на рубеже XIX-XX вв., и он происходит от английского слова "marketing", означающего "создание рынка", "рынковедение". В связи с динамичной эволюцией маркетинга появилось большое количество научных школ и подходов к данному виду управленческой деятельности. В частности, необходимо выделить тех зарубежных авторов, которые внесли наиболее существенный вклад в продвижение маркетинга как науки и оказали, тем самым, влияние на развитие маркетинга в России. Это - Б.Берман, Ф.Букерель,

12 Игнатов В.Г., Майборода С.О., Понеделков A.B., Старостин А.М. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентаций: региональный уровень. -Ростов-на-Дону, 1997; Книга работника кадровой службы: Уч.-справочн. пособие / Под общ. ред. Е.В.Охотского и В.М.Анисимова. - М., 1998; Мальцев В.А., Марченков П.А., Калачева Т.Г. Социологический подход к анализу проблем профессионализма государственных служащих. - М., 1997; Понеделков А.В. Компетентность востребована (социологический аспект). - М., 1991; Профессионализм в системе государственной службы / Игнатов В.Г., Белолипецкий B.K., Понеделков А.В. и др. - Ростов-на-Дону, 1997;

Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая полигика: проблемы развития теории и практики. - М., 1998 и др.

Шепель В.М. «Управленческая антропология» в вузе // Высшее образование в России. - 1998. - №3. - С. 105107; Шепель В.М. Человековедческая компетентность государственного служащего // Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты, технологии реализации / Под общ. ред. С.В. Пирогова; рук. авт. колл. В.А.Сулемов. - М.,1996.

А.Вайсман, Е.Дихтль, Дж.Р.Эванс14. В России первые публикации по экономическому маркетингу появились в 70-х гг. Среди них наиболее значительными представляются работы Г.Г.Абрамишвили, П.С.Завьялова, С.Ю.Злобина, И.И.Костюхина15. Необходимо отметить и научно-прикладные исследования новой группы маркетологов, рассматривающих маркетинг как рыночную концепцию управления: О.Д.Андреевой, М.Д.Валовой, И.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, Р.Б.Ноздрёвой, А.Н.Романова, В.Е.Хруцкого, Л.И.Цыгичко16. Особый исследовательский интерес представляют работы, в которых рассматриваются возможности маркетинга в некоммерческих неприбыльных организациях: В.Е.Демидова, А.И.Ковлера, И.И.Кретова, А.П.Панкрухина, В.И.Черенкова, а также А.Дайана, Ф.Котлера, Ж.-Ж.Ламбена, С.Маджаро17.

По мере того, как маркетинг постепенно распространяется во многие сферы общественной жизни, что подтверждает его универсальный и межотраслевой характер, идеи маркетинга стали проникать и в сферу государственного управления. Например, появились зарубежные и отечественные концепции макромаркетинга, то есть государственная концепция управления экономикой на макроуровне, сторонниками которой

1 Я являются А.А.Браверман, В.Лобанов . Анализ работ указанных исследователей позволил автору рассматривать государственное управление как позитивно приемлемую поисковую сферу для применения маркетинга.

14 Академия рынка: маркетинг / А.Дайан, Ф.Букерель и др. - М., 1993; Дихтль Е., Хершген X. Практический маркетинг. - М., 1995; Эванс Дж.Р., Берман Б. Маркетинг. - М., 1993 и др.

15 Абрамишвили Г.Г., Война В.А., Трусов Ю.Ф. Операция "Маркетинг". Стратегия и тактика конкурентной борьбы монополий. - М., 1976; Завьялов П.С., Демидов B.E. Формула успеха: маркетинг (сто вопросов - сто ответов о том, как эффективно действовать на внешнем рынке). - М., 1991; Лавров C.H., Злобин С.Ю. Основы маркетинга промышленных объектов. - М., 1990 и др.

16 Андреева О. Д. Технология бизнеса: маркетинг. - М., 1997; Валовая М.Д. Маркетинг в рыночной экономике. - М., 1993; Герчикова И.Н. Маркетинг. Организация. Технология. - М., 1992; Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - M., 1998; Маркетинг / А.Н.Романов, Ю.Ю.Корлюгов, С.А.Красильников и др. - М., 1996; Современный маркетинг / Под ред. В.Е.Хруцкого. - М., 1991 и др.

17 Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - M., 1995; Котлер Ф. Маркетинг услуг и маркетинг в сфере некоммерческой деятельности // Основы маркетинга.

M., 1990; Кретов И.И., Демидов B.E. Некоммерческий маркетинг II Маркетинг / Под ред. А.Н.Романова. - М., 1996; Маджаро С. Международный маркетинг. - M., 1979; Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг: Лис. . д-ра экон. наук. - M., 1995 и др.

Браверман А.А. Маркетинг в российской экономике переходного периода: методология и практика. - M., 1997; Государственная служба. Тенденции развития. Зарубежный опыт. - 1997. - Вып. 17; Лобанов В. Маркетинг в государственном управлении П Проблемы теории и практики управления. - 1994. - №4. - С. 99-102 и др.

Четвёртая группа. Работы данной группы представляют особый научно-познавательный интерес для проблематики диссертационного исследования, так как в них представлена историография "государствоведения" - термина, который в настоящее время гносеологически не исследуется и практически не используется учёными-социологами. В юридической литературе "государствоведение" нередко употребляется наравне с термином "правоведение" в логике общей теории государства и права.

Государствоведение относится к древнейшим научным дисциплинам и, как писал Г.Еллинек, оно образует весьма важную, широко развитую ветвь уже в древнегреческой науке. Ценным источником идей для разработки проблемы исследования послужили монографии зарубежных исследователей: М.Вебера, Л.Гумпловича, Р.Моля, Г.Еллинека, а также отечественных государствоведов и философов - Н.Н.Алексеева, Н.А.Бердяева, В.В.Ивановского, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, Н.М.Коркунова, А.Паршина, Л.А.Петражицкого19. Теоретические разработки указанных авторов, а также исследования А.А.Богданова, В.С.Егорова, К.Х.Делокарова, Г.А.Ковалёва, А.И.Пригожина, И.Пригожина, Ф.Хайека, Г.Хакена20 позволили автору рассматривать государственное управление не только как новую поисковую сферу маркетинга, но и как самоорганизующуюся общественную систему.

Изученная источниковедческая база позволила создать солидный банк информации, опираясь на который, стало возможно теоретически осмыслить государствоведческий маркетинг как реальную составляющую государственного управления, а также рассматривать его как самостоятельную концепцию и особую технологию государственной деятельности. Научное

Алексеев H.H. Русский народ и государство. - М., 1998; Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России. - М., 1997; Вебер М. Избранные произведения. -М., 1990; Градовский А.Д. Начала русского государственного права: В 2-х томах. - Спб., 1875; Гумплович Л. Общее учение о государстве. - СПб.,1910; Гумплович Л. Основы социологии. - СПб., 1899; Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб., 1908; Ивановский В.В. Вопросы государствоведения, социологии и политики. -Казань, 1899; Ильин И.А. Основы государственного устройства. Проект Основного Закона России. - М., 1996; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. Очерки по методологии социальных наук и общей теории права. - М., 1916; Моль Р. Энциклопедия государственных наук. - СПб., М., 1868; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. - М., 1991; Паршин А. Что такое государство? Научное исследование природы государства. - М., 1907 и др.

Богданов А.А. Тектология: всеобщая организационная наука: В 2-х книгах. - М, 1989; Егоров B.C. Рационализм и синергизм. - М., 1997; Делокаров K.X. Философия и человек в век глобальных проблем. - М., 1998; Пригожин А.И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики). - М., 1989; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М., 1986; Теоретические проблемы государственного управления и государственной службы. - М., 1997 и др. обоснование возможности внедрения в практику государственной службы государствоведческого маркетинга обусловлено прежде всего гносеологическим обоснованием его понятийного смысла и содержания, эмпирическим подтверждением профессиональной полезности его использования в деятельности органов государственной власти и их служащих.

Сделанный диссертантом вывод и определил, в конечном итоге, выбор темы, объекта, предмета и цели исследования, существенно повлиял на уточнение его задач.

Объект исследования: профессиональная компетентность государственного служащего.

Предмет исследования: государствоведческая маркетинговая подготовленность государственного служащего как составляющая его профессиональной компетентности.

Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование содержания государствоведческой маркетинговой деятельности государственных служащих и полезности овладения ими соответствующими знаниями и умениями по её компетентному осуществлению.

Задачи исследования:

- мотивировать допустимость и целесообразность использования концепции маркетинга в государственном управлении;

- раскрыть семантику понятия "государствоведческий маркетинг";

- выявить приоритетные направления государствоведческой маркетинговой деятельности государственных служащих;

- разработать критерии сбора и анализа государствоведческой маркетинговой информации;

- обосновать профессиональную полезность государствоведческой маркетинговой подготовленности государственного служащего.

Гипотеза исследования. Соискатель предполагает, что осуществление государствоведческой маркетинговой подготовленности государственных служащих будет способствовать эффективности их профессиональной деятельности, благодаря направленному использованию человековедческих знаний и умений. Освоение государствоведческого маркетинга государственными служащими поможет им сделать определённый шаг в сторону демократизации своей деятельности и достижения более высокого уровня сопонимания между гражданами и органами государственной власти, объединения их усилий в обеспечении законопорядка и конституционных устоев общественной жизни. Государствоведческая маркетинговая подготовка государственных служащих может способствовать повышению уровня их личной удовлетворенности своей деятельностью, как деятельностью, ориентированной на защиту прав и интересов людей и гарантирующей им государственную защиту их личностного статуса.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологию исследования составили следующие методы и принципы познания социальных явлений: социального детерминизма, системности, синергетического, структурно-функционального и конкретно-исторического анализа государственно-управленческих процессов.

Исследование базируется на теоретических разработках отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих методологические проблемы государствоведения, социального управления и государственной службы, а также рассматривающих маркетинг как одну из управленческих технологий, актуальность применения которой в сфере государственного управления предопределяется ходом глобальных системных трансформаций в общественной жизни.

Методы исследования. Сбор эмпирической информации осуществлялся с использованием следующих социологических методов: контент-анализа законодательно-нормативных документов и материалов, опубликованных в периодических изданиях, анкетного опроса, а также вторичного анализа эмпирических данных - экспертных опросов, контент-анализа статистической информации и обращений граждан в органы государственной власти.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологического исследования "Государственная служба: общественная значимость, профессионализм и перспективы служебного роста", проведённого автором в ноябре-феврале 1998-1999 гг. в составе группы аспирантов под научным руководством В.С.Нечипоренко и К.О.Магомедова21. Индекс ГМ - 99.

В исследовании в качестве источника вторичного анализа использованы материалы:

- комплексного социологического исследования по программе "Городская система управления: эффективность, кадровое обеспечение, пути оптимизации", проведённого весной 1995 г. группой учёных Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее - РАГС) под руководством Е.В.Охотского. Опрошено 1809 москвичей, 382 работника мэрии и десяти департаментов правительства Москвы. В качестве экспертов выступили 55 руководящих работников системы городского государственного управления. Индекс ГСУ - 95;

- комплексного социологического исследования "Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего", проведённого в октябре-ноябре 1997 г. группой учёных кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС под руководством Е.В.Охотского и В.М.Соколова. Опрошено по репрезентативной выборке 1211 жителей субъектов РФ, 1145 государственных служащих федеральных органов власти и администраций субъектов РФ. Индекс НГС - 97;

- социологического опроса "Государство и общество", проведённого в июле 1998 г. информационно-аналитическим центром РАГС по общероссийской квотной выборке под научным руководством А.М.Брячихина. Опрошено 1628 жителей 16 субъектов РФ, 1184 государственных служащих

В исследовании приняли участие 710 государственных служанок Администрации Президента Российской Федерации, аппарата Правительства Российской Федерации, а также центрального аппарата Минфина России, Минэкономики России, Минюста России, Минтруда России, Минздрава России, МИДа России, Минкультуры России, Миннаца России, Минобразования России, МНС России, Госкоммолодежи России, Госкомстата России, ФКЦБ России, ФСНП России, ФМС России, Росархива, ФАС России, ФСТР России, ФАПСИ. Выборочная совокупность опрошенных репрезентирует генеральную совокупность государственных служащих центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по основным показателям должностного и социально-демографического состава, зафиксированным Госкомстатом России по состоянию на январь и сентябрь 1997 г. администраций субъектов РФ и центрального аппарата 6 федеральных министерств и ведомств, 92 представителя политической элиты - губернаторы, лидеры политических партий и движений и т.д. Индекс ГО - 98;

- социологического опроса государственных служащих по программе "Оценки государственными служащими эффективности работы органов государственной службы", проведённого социологами РАГС О.А.Ефановой и Б.И.Фроловым в 1997-1998 гг. в аппаратах администраций Орловской и Оренбургской областей и 12 регионах субъектов РФ. Индекс ЭР - 98;

- социологического исследования "Мониторинг кадрового потенциала федеральных и региональных органов исполнительной власти РФ", проведённого в октябре 1997 г. учёными РАГС под научным руководством В.Э.Бойкова. В исследовании приняли участие по репрезентативной выборке 1351 государственных служащих и 42 эксперта. Индекс КП - 97;

- социологического опроса населения "Российские граждане и власть: готовность к диалогу",-проведённого в 1995-1996 гг. группой учёных кафедры политологии и политического управления РАГС под научным руководством В.С.Комаровского. Опрошено по репрезентативной для регионов выборке 2500 жителей Ставропольского края, Владимирской, Тульской, Нижегородской, Самарской областей. Индекс РГВ - 96;

- экспертного опроса "Отношение государственных служащих к участию граждан в управлении", проведённого учёными кафедры политологии и политического управления РАГС под научным руководством В.С.Комаровского. Опрошено 140 работников областных администраций, представляющих 32 региона России. Индекс ГСГ - 96;

- социологического опроса "Человек, семья, население России и система здравоохранения", проведённого в январе 1998 г. Институтом социальных исследований под научным руководством В.Э.Бойкова и Ф.Фили. Объектом исследования явились три тысячи домохозяйств, опрошенных по общероссийской квотной выборке. Индекс СЗ - 98.

При написании диссертации соискатель использовал также материалы других социологических исследований, отражающие динамику социально-политической ситуации в России22.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

- раскрыта семантика понятия "государствоведческий маркетинг";

- представлены приоритетные направления государствоведческой маркетинговой деятельности государственных служащих: создание позитивного имиджа государственной службы, исследование конъюнктуры рынка социальных услуг и их номенклатуры, изучение юридических и физических лиц как потребителей данных услуг, анализ личностно-профессиональных возможностей государственных служащих к проявлению профессиональной инициативы и последовательному соблюдению человековедческого подхода при выработке управленческих решений;

- обоснована полезность признания системообразующим компонентом профессиональной компетентности государственного служащего его государствоведческой маркетинговой подготовленности;

- актуализирована необходимость для овладения государственным служащим государствоведческой маркетинговой компетентности его основательной человековедческой подготовленности;

- разработаны критерии сбора и анализа государствоведческой маркетинговой информации;

- предложено ввести в профессиональное обучение государственных служащих учебные занятия по государствоведческому маркетингу.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и практические рекомендации предоставляют

22 См.: Андреенкова H.B. Проблемы России: как их видит население // Власть. - 1996. - №1. - С. 79-80; Бетанели Н.И. Общественное мнение и СМИ: что мешает взаимодействию // Журналист. - 1996. - № 11-12. - С. 58-61; Горшков М.К., Тихонова H.E. О социальных тенденциях в пореформенной России: диагноз социолога // Власть. - 1995. - №4. - С. 21-24; Левашов B.K. Динамика социально-политической ситуации в России: опыт социологического мониторинга // Социологические исследования. - 1997. - № 11,- С. 13-24. возможность их использования при обосновании концептуальных подходов в процессе изучения специфики влияния государствоведческой маркетинговой подготовленности государственных служащих на эффективность деятельности органов государственной власти. Научные результаты диссертации позволяют заложить основу для внедрения новых управленческих технологий и легализации моделей взаимодействия государственной службы с институтами гражданского общества с учётом российских условий, что придавало бы деятельности государственных служащих публичный характер. Диссертационное исследование может быть также использовано при подготовке учебных программ и методических материалов для профессионального обучения государственных служащих и актуализации у них делового интереса к социологии управления; для разработки нового спецкурса "Государствоведческий маркетинг - составляющая профессиональной компетентности государственного служащего"; при подготовке и чтении спецкурсов: "Социальный менеджмент", "Социология управления", "Система государственного управления", "Управление персоналом" и других учебных дисциплин; для дальнейших социологических исследований по темам: "Маркетинг в системе государственного управления", "Государствоведческая маркетинговая подготовленность государственных служащих".

Апробация диссертации. Основные теоретические положения диссертации и данные социологического исследования изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проходивших в 1998 г. в г. Москве: VI конференции РАО "Воспитание и развитие личности: теория и практика XX века" и международной конференции "Современное состояние и перспективы развития экономической социологии". Диссертация обсуждалась на заседаниях проблемной группы, кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС, кафедры человековедческих технологий Института повышения квалификации работников образования при правительстве Московской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государствоведческий маркетинг - составляющая профессиональной компетентности государственных служащих"

Выводы по второй главе:

1. Государствоведческий маркетинг, как и любая другая профессиональная деятельность, имеет свою структуру и, соответственно, свои элементы. Осмысление потенциала государствоведческого маркетинга как специфической деятельности, способной поддерживать стабильность государственной службы за счет объединения усилий органов государственной власти и граждан в обеспечении упорядоченной общественной жизни, предопределило необходимость изучения приоритетных направлений государствоведческой маркетинговой деятельности государственных служащих, к которым следует отнести: создание позитивного имиджа государственной службы; исследование конъюнктуры рынка социальных услуг и их номенклатуры; изучение юридических и физических лиц как потребителей данных услуг; анализ личностно-профессиональных возможностей

260 Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России. - M.: ЗАО "Сварог и К", 1997. - С. 421. государственных служащих к проявлению профессиональной инициативы и последовательному соблюдению человековедческого подхода при выработке управленческих решений.

2. В главе представлено авторское понимание государствоведческого маркетинга как необходимого информационного продукта профессиональной компетентности государственного служащего. Человековедческий характер профессиональной деятельности государственных служащих обусловливает необходимость овладения ими современными технологиями сбора и анализа государствоведческой маркетинговой информации, использование которых будет способствовать повышению эффективности их деятельности в целом.

3. В главе выделены критерии сбора и анализа государствоведческой маркетинговой информации, которые, по мнению автора, можно рассматривать и как показатели степени эффективности государствоведческой маркетинговой деятельности государственных служащих. Критериями сбора государствоведческой маркетинговой информации являются: факты обращения людей в органы государственной власти; номенклатура предоставляемых населению услуг; удовлетворенность населения деятельностью органов государственной власти; оценка имиджа государственной службы. Критериями анализа государствоведческой маркетинговой информации являются: оперативность в предоставлении населению необходимых услуг; качество социальных услуг; человековедческая компетентность государственных служащих, проявляемая ими при работе с населением (например, влияние государственной службы на состояние гражданского самочувствия населения).

4. В главе также представлены репрезентативные данные проведённого автором социологического исследования, на основании которых нашли своё научно-прикладное подтверждение изложенные в гипотезе предположение о том, что осуществление государствоведческой маркетинговой подготовленности государственных служащих будет способствовать эффективности их профессиональной деятельности, благодаря направленному использованию человековедческих знаний и умений. Показано, что, реализуя свои внутренние и внешние функции, государствоведческий маркетинг способствует достижению более высокого уровня сопонимания между гражданами и органами государственной власти, объединению их усилий в обеспечении законопорядка и конституционных устоев общественной жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные изменения всех сторон жизни российского общества в последней четверти столетия требуют переосмысления роли государственной службы. Она призвана стать важнейшей интегрирующей социальной силой общества, гарантирующей его стабильность и воплощение в жизнь конституционно провозглашённых общенациональных целей построения цивилизованного Российского государства. Государственная служба должна привнести в государственное управление всё то, в чём давно нуждается гражданское общество: законность, организованность, нравственность, ответственность, целенаправленность, эффективность, управленческий профессионализм, правовая компетентность, ориентированность на насущные потребности граждан, на защиту их прав и свобод.

Комплексный характер государственной службы Российской Федерации позволяет рассматривать данную структуру как действенный социально-правовой институт государственного управления, общественное признание и политическая поддержка со стороны граждан которого в полной мере зависят от профессионального уровня государственных служащих и, в частности, от их многоплановой теоретико-прикладной человековедческой подготовленности.

Концепция государствоведческого маркетинга базируется на управленческо-человековедческом подходе персонала государственной службы к решению насущных проблем государственного управления, формированию и поддержанию доброжелательного отношения населения к деятельности органов государственной власти. Неслучайно, ещё в Своде законов Российской империи 1897 года, наравне с такими "общими качествами" и "обязанностями" служащего, как: "здравый рассудок", "верность службе Его Императорскому Величеству", выделялись "человеколюбие", "усердие к общему добру", "честность, бескорыстие и воздержание от взяток", "покровительство невинному и скорбящему" .

261 Свод законов Российской империи / Под ред. А.Ф.Волкова и Ю.Д.Филипова. - СПб: Издание Высочайше утверждённого Товарищества "Общественная польза", 1897.

Представленность человековедческой и государствоведческой маркетинговой подготовленности государственных служащих в структуре их профессиональной компетентности имеет прямое отношение к эффективности и "сервисной" направленности деятельности кадров государственной службы, поиску и нахождению ими результативных технологий взаимодействия с институтами гражданского общества. При этом эффективность указанных технологий определяется характером управленческих задач, решаемых государственной службой, и тем, насколько проводимая государственная политика выражает "усердие к общему добру".

Обращение к государствоведческому маркетингу как необходимому информационному продукту профессиональной компетентности государственных служащих, а также как эффективному социальному инструменту согласования различных общественных интересов, реализующему человековедческий подход в управленческой деятельности органов государственной власти, предоставляет возможность, с одной стороны, обеспечивать реализацию целей и функций, объективно стоящих перед государством, а с другой - целенаправленно способствовать своему интеллектуальному и нравственному развитию, накоплению и передаче опыта качественной государствоведческой деятельности. Таким образом, государствоведческий маркетинг призван стать действенным средством теоретико-прикладного обогащения научного фундамента профессиональной подготовки государственного служащего - его профессиональной образованности и профессиональной технологичности.

Вместе с тем предложенная концепция позволяет государственным служащим стать организованной и профессионально действующей общественной силой, способствующей превращению государственной службы в "отзывчивый на вечно меняющиеся запросы текущей жизни, никогда не знающий застоя"262, активный и результативный институт государственного управления.

262 Коркунов H.M. Русское государственное право. - Т.1. - Введение и общая часть. - Изд. 8. - СПб.: Типография М.М.Стасюлевича, Вас. остр., 5 л., 28, 1914. - С. 399.

Эти и другие обстоятельства актуализируют, на наш взгляд, необходимость дальнейших теоретико-прикладных исследований государствоведческого маркетинга, а также научных разработок условий и механизмов его реализации в профессиональной деятельности государственных служащих Российской Федерации.