автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная компетентность и профессионализм муниципальных служащих в контексте реформирования местного самоуправления в России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Чертенко, Александр Лукьянович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная компетентность и профессионализм муниципальных служащих в контексте реформирования местного самоуправления в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Чертенко, Александр Лукьянович

Введение.

Глава первая. Теоретические аспекты социологического анализа социальной компетентности и профессиональной деятельности муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления в современной России.

§ 1. Понятие «социальная компетентность»: теоретические подходы к определению.

§ 2. Роль социальной компетентности в повышении профессионализма муниципальных служащих.

Глава вторая. Развитие социальной компетентности муниципальных служащих и повышение уровня их профессионализма в условиях реформирования местного самоуправления в

России (на материалах Уральского Федерального округа).

§ 1. Источники, условия и факторы формирования социальной компетентности муниципальных служащих.

§ 2. Оценка социальной компетентности муниципальных служащих.

§ 3. Основные направления развития социальной компетентности и повышения уровня профессионализма муниципальных служащих.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Чертенко, Александр Лукьянович

Актуальность постановки проблемы. Становление эффективной системы местного самоуправления в современной России невозможно без достижения высокого уровня профессионализма в работе муниципальных служащих. На происходящие кардинальные изменения в организационном строении данной системы оказывает влияние процесс осуществления вступившего в 2006 году в силу Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С учетом реальных потребностей российского общества, сформировавшихся к началу XXI века, профессиональное развитие муниципальных управленцев отражает логику нового законодательства в сфере строительства местного самоуправления. В ее основе усиление социальной составляющей этой сферы. Отсюда закономерно актуализируется потребность в социологических исследованиях социальной направленности профессиональной компетенции и компетентности муниципальных служащих, вытекающих из особенностей их трудовой деятельности.

Во-первых, рассмотрение проблем формирования социальной компетентности чиновничества в системе местного самоуправления отражает потребность местных сообществ в углублении социального развития территориальных социумов.

Во-вторых, социологический анализ социальной компетентности муниципальных управленцев позволяет уточнить приоритетные направления в модернизации организационной структуры местного самоуправления.

В-третьих, социологическое изучение социальной компетентности муниципальных служащих может существенно повлиять на моделирование корпоративных отношений внутри органов местного самоуправления.

В-четвертых, огромное значение социологическое понимание сущности социальной компетентности приобретает в профессиональной социализации личности и определении кадровых перспектив трудовой деятельности муниципального чиновника.

В-пятых, знание содержания и форм проявления социальной компетентности муниципальных чиновников способствует достижению взаимоотношений внутренней и внешней сред муниципального управления, адекватных друг другу в современных условиях.

Благодаря сказанному, проблема социологического анализа социальной компетентности современных российских муниципальных служащих приобретает огромное теоретическое и практическое значение в контексте повышения их профессионализма и результативности реформирования системы местного самоуправления в современной России.

Степень научной разработанности темы исследования. В прямой постановке проблема влияния социальной компетентности чиновников на их профессиональную деятельность и функционирование в целом системы органов власти в современной России не получила пока полного и всестороннего рассмотрения. В то же время отдельные аспекты заявленной в диссертации проблемы рассматривались в источниках различных научных направлений.

Проблемам социальной и профессиональной детерминации жизнедеятельности личности уделяется большое внимание в работах как зарубежных (К. Альдерфер, Ф. Херцберг, Д. МакКлелланд, В. Врум, Л. Портер, Э. Лоулер, Э. Лок, С. Адаме и др.), так и отечественных авторов (В. Веснин, О. Виханский, А. Наумов, А. Карпов, О. Ромашов, Н. Шаталова и др.). Ими нередко выделяются теоретические и прикладные аспекты повышения эффективности управления персоналом государственных и муниципальных органов. В рамках этих аспектов выявляется проблематика, связанная с исследованием профессиональной и социальной компетентности чиновничества. Такая проблематика в косвенной постановке находит отражение в классических работах по теории бюрократии М. Вебера, М. Крозье, П. Бурдье, 3. Баумана, Г. Саймона и др.

Большое внимание в 90-е гг. XX века в российской социально-экономической литературе уделено анализу содержания происходящих в современной России общественных преобразований (А. Андреенкова, Б. Бабо-сов, А. Вардомацкий, А. Виноградов, И. Рековская, Н. Лапин, Л. Гордон и другие). Роль этих преобразований в трансформации личности современных чиновников очевидна. Прежде всего, проведенные указанными авторами исследования актуализировали внимание к особенностям отношения различных социальных групп, в том числе и управленческих кадров к процессу перехода к рынку и социальным проблемам, связанным с общественными преобразованиями в России. В этой связи содержание проблемы повышения социальной компетентности чиновника неизбежно отражает специфику адаптационных изменений к общественным преобразованиям в современной России и управления ими.

В немалой степени влияние феномена мотивации социальной жизнедеятельности личности, выявленное в исследованиях В. Асеева, Е. Ильина, В. Ковалева, А. Леонтьева, Д. Узнадзе, П. Якобсона, Дж. Аткинсона, К. Мадсена, А. Маслоу и др. отразило содержательный смысл социальной компетентности чиновников.

В публикациях С. Андреева, Г. Атаманчука, М. Афанасьева, А. Вишневского, В. Граждана, М. Дмитриева, М. Капустина, И. Клямкина, В. Никонова, В. Смолькова, Л. Якобсона и др. актуализация исследования социальной компетентности российского чиновничества осуществляется в контексте проблем реформирования государственного устройства, трансформационных изменений, анализа деформаций в функционировании государственной и муниципальной службы современной России.

Отчетливо усиление внимания специалистов к теме диссертации проявляется на фоне теоретических и прикладных исследований профессиональной и корпоративной культуры современного российского чиновничества (О. Аверина, Т. Аликин, Г. Атаманчук, В. Попов, В. Китаев, А. Митин, Л. Налимова, В. Романов, Б. Хохряков и др.). Особую роль здесь приобретают исследования социального и профессионального развития чиновничества, его социальной ориентации в современном российском обществе.

В числе приоритетных многие авторы (А. Белькова, Е. Беклемищев, В. Вилюнас, С. Костина, А. Панькова, В. Скворцов, Н. Чевтаева и др.) рассматривают вопросы деловой и профессиональной карьеры, мотивации становления и профессионального развития государственных и муниципальных служащих. В этом контексте усиливается внимание к социально-профессиональным качествам современных российских чиновников, включая образовательную, трудовую, семейно-брачную и другие сферы социальной жизнедеятельности чиновничества.

В работах Т. Базарова, В.Виноградова, И. Гущиной, Е. Климова и др. проанализированы проблемы и содержательные стороны деятельности персонала органов государственного и муниципального управления в современной России. Это существенно раздвигает методологические и методические горизонты социально-психологического и социологического анализа социальной компетентности чиновничества в России.

В работах В. Бойкова, А. Гапоненко, А. Панкрухина, Б. Ушакова и других рассматривались интересы и потребности служащих властных структур, их мотивы и стимулы, отношение к работе, социально-психологическое самочувствие. Эти элементы жизнедеятельности чиновников взаимодействуют, а нередко включаются в содержание их социальной компетентности.

Глубокий анализ правового и социального статуса современных государственных и муниципальных служащих в России проведен в работах таких авторов как Ю.Н. Старилов, Д.Н. Бахрах, В.Э Бойков, Е.В. Охотский, Е.В. Масленникова, А.Е. Лукьяненко, C.B. Гребениченко, В.М. Сергеев, В.Г. Игнатов, В.А. Сулемов, Т.Ю. Базаров, Е.А. Аксенова и др.

Составляющие коммуникативной компетентности получили отражение в работах JI.A. Петровской, Ю.М. Жукова, A.A. Бодалева.

В то же время в работах большинства социологов и психологов отсутствует комплексный и системный подходы в анализе процесса личностного социального развития современного российского чиновника. Поэтому, как правило, проблемы социальной компетентности государственных и муниципальных служащих только подчеркиваются, выделяются в общем плане, а не конкретно. При этом значительно меньше внимания в литературе уделяется социальной компетентности кадров местной администрации, хотя роль муниципальных чиновников в функционировании территориальных социумов заметно возрастает.

В настоящий период складываются предпосылки для углубленного изучения проблемы формирования и повышения социальной компетентности современного российского чиновничества. Однако внимание к вопросам трансформации в новых условиях требований к социальной компетентности российских чиновников, особенно муниципальных служащих, проявляется недостаточно.

Не получило пока должного освещения влияние социальной компетентности на управленческую деятельность чиновников. Поэтому попытки ряда исследователей раскрыть роль и особенности отдельных компонентов социальной компетентности чиновников в повышении их профессиионализма можно расценить как отражение неизбежно возникающей глубокой и насущной потребности в изучении содержания и форм проявления социальной компетентности работников органов власти в системе местного самоуправления.

Высказанными соображениями объясняется выбор объекта, предмета и формулировка цели и задач диссертационного исследования. Его объектом выступают основные группы современных российских муниципальных служащих (на примере руководителей и специалистов органов управления в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации в Уральском Федеральном округе1).

Предмет исследования - влияние развития социальной компетентности муниципальных служащих на повышение их профессионализма в условиях реформирования системы местного самоуправления.

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы состоит в разработке и реализации комплексного теоретико-эмпирического подхода к социологическому анализу роли социальной компетентности муниципальных служащих как фактора повышения их профессионализма в процессе глубокой трансформации системы местного самоуправления в современной России.

Осуществление этой цели предполагает решение нескольких задач:

1 Далее сокращенно - УрФО.

1. Раскрыть содержание приоритетных методологических и методических направлений социологического анализа социальной компетентности муниципальных служащих.

2. Выявить специфику социальной компетентности муниципальных чиновников как фактора повышения их профессионализма.

3. Определить и оценить реальное состояние социальной компетентности муниципальных служащих (на примере групп руководителей и специалистов органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации УрФО).

4. Дать социологическую оценку зависимости профессионализма и профессиональной деятельности муниципальных служащих от уровня их социальной компетентности.

5. Выявить особенности социальной компетентности как фактора адаптации муниципальных служащих к общественным преобразованиям в современной России.

6. Сформулировать основные направления по формированию, развитию и усилению влияния социальной компетентности муниципальных служащих на повышение их профессионализма в ходе реализации реформы местного самоуправления в современной России.

Реализация поставленной цели и задач позволяет существенно углубить в социологии управления теоретико-методологическое понимание социальных основ развития кадрового потенциала муниципальных служащих. Это может существенно помочь в достижении глубоких результатов как в реформировании системы местного самоуправления в современной России, так и в получении глубоких выводов и выработке комплекса предложений по повышению эффективности деятельности органов власти в стране.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования. Важнейшие методологические и теоретические источники работы содержатся в произведениях основоположников ряда классических направлений социологии управления, в первую очередь социологии бюрократии (3. Бауман, П. Блау, П. Бурдье, М.Вебер, М. Крозье, К.Маркс, Р.

Мертон, Т. Парсонс, Г. Саймон, Ф.Тэйлор, А. Файоль, Ю. Хабермас, Р. Эмерсон и др.).

Особое внимание здесь было уделено системному, структурно-функциональному подходам, детерминационному и особенно факторному анализу. Элементы последнего востребованы нами в первую очередь при разработке комплексного теоретико-методологического подхода к социологическому анализу влияния социальной компетентности на повышение эффективности профессиональной деятельности муниципальных управленцев.

Авторские позиции в понимании проблемы формирования и развития социальной компетентности чиновников в огромной мере испытали влияние высказываний крупнейшего уральского социолога Л.Н.Когана и его последователей о роли в функционировании «актуальной» культуры общества социальных ценностей и их деятельностной природе. В этой связи в диссертации акцентировано внимание на рассмотрении содержания и конкретных проявлений социальных ценностей государственных и муниципальных служащих, проанализированных в работах Н. Байкова, В. Белолипецкого, А. Кудашева, В. Костина, В. Иванова, В. Игнатова, А. Понедежова и др.

Содержание социальной компетентности муниципальных служащих рассмотрено в контексте институционального и стратификационного подходов, разработанных в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Э.Гидденс, Д. Норт, Н. Смелзер, Л. Буева, М. Руткевич, В. Здравомыслов, Г. Зборовский, Е. Заборова, Н. Костина, В. Ядов и др.

Большое значение в раскрытии автором содержания роли социальной компетентности чиновничества в муниципальной службе имеет анализ концептуально-теоретических подходов, выработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии и психологии управления (Б. Ананьев, М. Альберт, К. Беккер, М. Вудкок, С. Дип, А. Ковалев, М. Мескон, К. Платонов, Л. Сесмеи, Д. Френсис и др.).

При разработке автором функциональной концепции влияния социальной компетентности муниципальных служащих на их кадровый потенциал и результаты профессиональной деятельности существенное место отводится анализу содержания социально-экономических, политических, духовно-идеологических детерминант социальной и профессиональной жизнедеятельности различных групп населения России в процессе общественных трансформаций в современной России (Л. Гордон, Н. Слепцов, Н. Лапин и др.).

Углубление теоретических взглядов на природу и содержание социальной компетентности муниципального чиновничества в диссертации осуществлено на основе развития идей о социальных функциях системы органов местного самоуправления, содержащихся в работах известных российских специалистов в социологии государственного и муниципального управления В. Бойкова, Г. Зинченко, Л. Борзуновой, А. Новокрещенова, А. Оболонского, В. Лукьянен-ко, В. Сулемова, И. Ивлева и др.

В работе применялись конкретные методы социологического исследования, прежде всего, массовый анкетный и экспертный опросы, методы математико-статистического анализа.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. В основу теоретических выводов в работе были положены результаты конкретно-социологических исследований, организованных кафедрой социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов). В первую очередь речь идет о массовом и экспертном опросах «Социальная компетентность муниципальных служащих Ханты-Мансийского автономного округа», проведенных при непосредственным участии автора в 2004-2006 гт.(объем квотной выборки 1200 чел.).

В диссертации проводится анализ данных социологических исследований, проведенных кафедрой социологии и управления общественными отношениями УрАГС в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации Уральского Федерального округа:

1. «Социальное развитие малого северного города» (г. Покачи, 2002 г., тип выборки населения квотный, опрошено 1100 чел., эксперты из числа муниципальных служащих -67 чел.; г.Югорск (Ханты-Мансийский автономный округ), 2004 г., тип выборки населения квотный, опрошено 1200 чел.; муниципальные служащие- 81чел.).

3. «Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих в Курганской, Тюменской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе» (2002-2003 гг., объем квотной выборки 860 чел.; муниципальные служащие - 428 чел.).

4. «Социальное управление ЗАТО» (г. Новоуральск Свердловской области, 2005 г., объем квотной выборки 1005 чел., муниципальные служащие - 73 чел.)1.

Используемые социологические данные в основном обладают достаточно высокой статистической значимостью, подтверждены в ходе повторных измерений. В них, как правило, рассматриваются в сопоставлении результаты массовых и экспертных опросов.

В качестве дополнительных источников в работе использовались результаты исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения, Российской Академией государственной службы, федеральные законы и законы субъектов федерации, касающиеся государственной власти и местного самоуправления, статистические сборники, публикации в специальных журналах и на Web сайтах.

Важно отметить, что в основных тенденциях результаты проведенных автором исследований и данные региональных и общероссийских опросов существенно не расходятся. Поэтому эмпирическая база содержания работы сложилась вполне достаточная для глубоких теоретических обобщений относительно специфики и особенностей воздействия социальной компетентности муниципальных служащих на их профессиональную деятельность в современном российском обществе.

1 Особенности методики и выборки исследований опубликованы в печати и итоговых материалах о результатах проведенных научно-исследовательских работ.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и реализации социолого-управленческой концепции формирования и развития социальной компетентности муниципальных служащих как фактора повышения их профессионализма в ходе реформирования системы местного самоуправления в условиях общественной трансформации в современной России. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:

1. Впервые осуществлен методологический анализ содержания когнитивного, социокультурного, деятельностного, институционального, стратификационного и структурно-функционального подходов к изучению феномена социальной компетентности муниципальных служащих. В работе сформулировано авторское понимание данного феномена как универсального когнитивного свойства, в котором выражается степень освоения муниципальными служащими институциональных, стратификационных, социокультурных особенностей профессиональной деятельности в сфере местного самоуправления.

2. На основе рационально-коммуникативного подхода (Ю. Хабер-мас) к социальному управлению диссертант раскрыл новый методологический смысл проблемы формирования социальной компетентности муниципальных служащих. В содержании этой проблемы он усматривает не только организационно-функциональную, но и гуманистическую направленность освоения субъектом содержания и форм системы социального управления.

3. Дана комплексная социологическая оценка социальной компетентности муниципальных служащих. Она признана в целом адекватной реальной социально-экономической, социально-политической ситуации, состоянию развития социальных сфер и характеру приоритетных социальных проблем, решаемых органами местного самоуправления. Дифференциация форм социальной компетентности чиновников отчетливо проявилась в зависимости от их социально-профессионального по должности статуса и региональной специфики. В частности, уровень социально-экономической компетентности в целом выше практически во всех группах, за исключением первых руководителей, а уровень социально-политической компетентности весьма низок, особенно среди специалистов. Компетентность в отношении социальных сфер, приоритетных социальных проблем развития муниципальных образований оказалась у чиновников далеко не всегда совпадающей с оценками населения этих сфер и проблем. Однако в большинстве случаев, несмотря на высокую значимость ситуативных моментов, муниципальные чиновники и население муниципальных образований дали однопорядковые по рангу оценки этих сфер и проблем, что свидетельствует о преобладании среди муниципальных служащих социально компетентных чиновников, в первую очередь среди специалистов.

4. Впервые проведено социологическое исследование влияния социальной компетентности муниципальных служащих на уровень их профессионализма в условиях общественной трансформации в современной России. Получены конкретно-социологические данные в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации УрФО о влиянии социальной компетентности муниципальных чиновников на их профессиональную деятельность, социальную и профессиональную адаптацию, управленческие ресурсы. Доказано, что от данного вида компетентности зависит общее социализационное развитие, в том числе профессиональное. Социальная компетентность муниципального чиновника является условием успешного освоения ценностей (миссии) муниципальной службы, выработки навыков работы с населением, получения опыта деловой коммуникации и основанием для профессионального воздействия на решение вопросов местного значения.

5. Определены основные направления формирования и развития социальной компетентности современных муниципальных служащих как фактора повышения эффективности их профессиональной деятельности в условиях общественной трансформации в современной России. Автор обосновывает необходимость формирования в современных условиях нового типа муниципального служащего - специалиста-«гуманитария», владеющего социальными технологиями управления, в том числе социальной адаптации населения.

Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:

•развитие социальной компетентности выступает одним из приоритетных факторов повышения профессионализма муниципальных служащих;

•становление и развитие социальной компетентности муниципальных служащих отражает условия преодоления кризиса российского общества и стабилизации экономической, политической и социальной ситуации как основными детерминантами формирования и развития муниципальной службы и социально-профессиональной группы «муниципальные служащие»;

•влияние социальной компетентности основных групп муниципальных служащих на уровень их профессионализма существенным образом зависит от тендерных, возрастных, образовательных характеристик кадрового состава органов местного самоуправления, а также от стажа работы в органах власти и длительности проживания в данной местности;

• социальная адаптация и социальное самочувствие муниципальных служащих к общественным преобразованиям в современной России коррелируют с их социальной компетентностью;

•на оценку населением социальной компетентности муниципальных служащих как фактора повышения их профессионализма влияют объективные (наличие в муниципальном образовании нерешенных проблем, относительная закрытость и труднодоступность администрации муниципального образования) и субъективные (предвзятое отношение ко всему "чиновничеству", противоречивое общественное мнение, личностные характеристики респондентов) причины;

• социально-экономическая ситуация в стране и регионах обуславливает неудовлетворенность населения работой муниципальной службы, что безусловно находит отражение в занижении оценок уровня социальной компетентности муниципальных служащих и степени эффективности их профессиональной деятельности.

Научно-практическая значимость исследования. Исследовательские результаты, обобщенные и представленные в диссертации, служат основой разработки приоритетные направлений повышения кадрового потенциала органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации Уральского Федерального округа. Основные положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть изложены в виде специального учебного курса для студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», аспирантов, обучающихся по специальности 22.00.08 - социология управления, включены в содержание вузовского курса "Социология управления", использованы при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы нашли отражение в 4 статьях автора и двух коллективных монографиях общим объемом 10.2 п.л., в выступлениях на одной международной (2006 г.) и двух всероссийских (2004, 2005 гг.) научных конференциях по проблемам регионального и муниципального управления, формирования и развития кадрового потенциала. Результаты эмпирических исследований по теме диссертации были учтены при составлении программ повышения квалификации служащих в органах местного самоуправления субъектов Российской Федерации Уральского Федерального округа.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались в преподавании учебных курсов "Социология", "Социология управления", в спецкурсе "Социальные проблемы современной российской бюрократии", «Кадровый потенциал муниципальной службы», прочитанных автором для слушателей Филиала Уральской академии государственной службы в г.Лангепас в 2004-2005 гг. и для студентов Нижневартовского педагогического института.

Структура диссертации. Работа объемом 189 с. состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 286 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная компетентность и профессионализм муниципальных служащих в контексте реформирования местного самоуправления в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании проведенного социологического анализа целесообразно высказать обобщенные оценки, выводы, предложения и рекомендации:

1. Методологический синтез когнитивного, социокультурного, дея-тельностного, институционального, стратификационного и структурно-функционального подходов в понимании феномена социальной компетентности муниципальных служащих, основанный на рационально-коммуникативном подходе (Ю. Хабермас) к социальному управлению, позволяет в целостном, системном виде представить феномен социальной компетентности как важнейший в условиях реформирования местного самоуправления в России фактор повышения профессионализма муниципальных служащих.

2. В период постепенного выхода из кризиса российского общества стабилизация экономической, политической, социальной и духовно-идеологической социокультурной ситуации выступает основным детерминантом формирования и развития муниципальной службы и социально-профессиональной группы «муниципальные служащие». Социальная ком-петентость здесь становится конкретной формой накопления необходимого социального капитала, без которого нереален высокий уровень профессионализма чиновников.

3. Становление и развитие социальной компетентности муниципальных служащих испытывает на себе в комплексной, интегративной, синтетической форме воздействие как внешней, так и внутренней социальной среды местного самоуправления. Благодаря этому социальная компетентность включается как в основные сферы социальной жизнедеятельности муниципального чиновника, так и в его профессиональную деятельность как разновидности публичной, социально-управленческой деятельности.

4. Социальная компетентность муниципальных служащих выступает универсальным когнитивным свойством, в котором выражается степень освоения ими институциональных, стратификационных, социокультурных особенностей профессиональной деятельности в сфере местного самоуправления. Это свойство является одним из результатов социализации личности, в том числе профессиональной. Включение их сферу освоения профессии (профессий) муниципальных служащих приводит к взаимодействию их социальной и профессиональной компетентности. Социальная компетентность чиновника отражает институциональность его профессиональной деятельности, административно-управленческие требования, должностные обязанности, вытекающие из специфики муниципального органа. В этом можно также усматривать обратное влияние профессиональной деятельности на социальную компетентность муниципального служащего, которая здесь непосредственным образом пересекается с компетентностью профессиональной.

5. Содержание социальной компетентности муниципальных служащих отражает специфику моделей бюрократической профессиональной культуры, в котором выделяются качества, связанные с знанием и умением практически реализовать технологии коммуникативного взаимодействия с внешней и внутренней средой местного самоуправления, социальной адаптации к общественным инновациям. Это содержание приобретает в ходе реформирования местного самоуправления и административной реформы в целом менеджерский, проектный и технологический характер. Поэтому современный муниципальный служащий обязан овладеть основами макро-и микроэкономики, менеджмента, маркетинга, психологии, информатики и статистики, обладать методами и процедурами управления (в первую очередь территориального) в кризисных и чрезвычайных ситуациях, разрабатывать и реализовывать муниципальные программы и планы с использованием новейших методов и моделей. Муниципального менеджера современной формации должны отличать организованность, коммуникабельность, широкая эрудиция, творческое мышление, высокий культурный и нравственный уровень при выборе и принятии тех или иных управленческих решений.

6. Профессионализм как характеристика полноты, всесторонности и объема реализации профессиональной квалификации муниципальных чиновников взаимосвязан с социальной компетентностью. Последняя в части освоения знаний, умений и навыков решения социальных вопросов местного значения коррелирует с уровнем освоения профессии (профессий) муниципальных служащих. Социальная компетентность влияет на формирование условий успешной социальнро-профессиональной и трудовой адаптации муниципальных служащих в ходе освоения ими должности и содержания работы, профессиональной социализации, связанной с освоением ценностей (миссии) муниципальной службы, выработки навыков работы с населением, получения опыта деловой коммуникации. Социальная компетентность отражается в выборе профессии (профессий) муниципальных служащих, без чего невозможен процесс их вхождения в профессиональную сферу, а потому и процесса профессионализации. Выбор этой профессии (профессий) здесь в основном вторичен, носит редуцированный характер.

7. Социальная компетентность муниципальных служащих воплощается в решении ими социальных вопросов местного значения - создании условий для массового отдыха жителей поселений, содействии в установлении опеки и попечительства над нуждающимися, организации библиотечного обслуживания населения, решении жилищных проблем, предоставлении образовательных услуг, создании условий предоставления медицинских, бытовых, досуговых, ритуальных и иных услуг, охране памятников культуры, обеспечении условий для развития массовой физической культуры и спорта и др.

8. Проведенное комплексное социологическое и социально-статистическое сравнительное исследование влияния социальной компетентности муниципальных служащих на уровень их профессионализма в условиях общественной трансформации в современной России позволяет сделать вывод о приоритетности среди источников, условий и факторов формирования социальной компетентности муниципальных служащих их статусную по должности дифференциацию. Определенное воздействие оказывают тендерные, демографические, особенно возрастные различия, стаж работы в должности и в органах власти. Стаж, опыт работы, сложившийся у муниципальных служащих в зависимости от их статусной по должности дифференциации неоднороден. Руководители чаще всего имеют больший стаж работы, постольку их отношение к социальным знаниям, сказывается вполне определенным образом: чем опытнее муниципальные служащие, тем среди них меньше социально-компетентных чиновников. Наоборот, среди частично компетентных и некомпетентных более опытные служащие в большей степени востребуют социальные знания. Существенными представляются как факторы, влияющие на характер социальной компетентности, предшествующие места работы и особенности должностей, предшествующих ныне занимаемой муниципальной должййсВвжное место в оценке уровня социальной компетентности чиновников имеет их образовательный уровень и, особенно, профиль профессионального образования. Этот фактор, как правило, коррелирует со сферой профессиональной деятельности, предшествующей переходу в органы местного самоуправления. При всех различиях в приоритетах образование для муниципальных служащих по специальности "Государственное и муниципальное управление" не является типичным. Отсюда интеллектуально-рациональной основа их социальной и профессиональной компетентности в основном содержит специальные знания, экономические и правовые. В то же время место социальных знаний расширяется в данной основе социальной компетентности.

10. Среди приоритетных социальных чувств и настроений современных муниципальных служащих, как и среди населения, в основном доминируют надежда и оптимизм. Их преобладание среди муниципальных служащих существенно. Аналогично, оценивается и такое настроение, как "желание бороться с несправедливостью", равнодушие и апатия ко всему. Переживания страха, тревоги, растерянности и безысходности не могут играть решающей роли, поскольку значительно уступают позитивным и конструктивным чувствам и настроениям. Это означает, что освоение и реализация муниципальными чиновниками норм социальной жизнедеятельности осуществляется в условиях конструктивного поиска путей решения социальных проблем, организации дееспособной системы жизнеобеспечения населения, формирования и развития благоприятного морально-психологического микроклимата в органах местного самоуправления.

11. Социальную компетентность муниципальных служащих можно оценить в целом как адекватную реальной социально-экономической, социально-политической ситуации, состоянию развития социальных сфер и характеру приоритетных социальных проблем, решаемых органами местного самоуправления. Социально-нравственная компетентность муниципальных служащих выразилась достаточно определенно в степени овладения ими нормами служебного этикета и в доминирующих жизненных ценностях. Дифференциация форм социальной компетентности чиновников отчетливо проявилась в зависимости от их социально-профессионального по должности статуса и региональной специфики. Анализ показал, что уровень социальной компетентности различен у чиновников в зависимости от ее разновидности. Если уровень социально-экономической компетентности в целом выше, хотя и недостаточно высок, практически во всех группах, за исключением первых руководителей, то уровень социально-политической компетентности весьма низок, особенно среди специалистов, как на Севере, так и на «большой земле». Компетентность в отношении социальных сфер, приоритетных социальных проблем развития муниципальных образований оказалась у чиновников далеко не всегда совпадающей с оценками населения этих сфер и проблем. Однако в большинстве случаев, несмотря на высокую значимость ситуативных моментов, муниципальные чиновники и население муниципальных образований давали однопорядковые по рангу оценки этих сфер и проблем, что свидетельствует, на наш взгляд, преобладании среди муниципальных служащих социально компетентных чиновников, в первую очередь среди специалистов.

12. Адекватная реальной ситуации в стране, регионах и муниципальных образованиях, хотя и невысокая в целом, оценка социальной компетентности муниципальных служащих, особенно первых руководителей, затрагивает глубинные основы функционирования системы органов местного самоуправления в период их коренного реформирования. Она может рассматриваться как важный индикатор, позволяющий фиксировать в этот период направления социального и профессионального развития муниципального чиновничества.

13. Формирование и развитие компетентности в вопросах социального взаимодействия и взаимоотношений между людьми во внешней и внутренней среде муниципальной службы в современных условиях становится ключевым направлением повышения профессионализма чиновников. В нем отчетливо выделяется потребность в использовании в их профессиональной деятельности социально ценностных качеств, сформированных в социализационных процессах, в которые муниципальные служащие когда-либо включались. Это позволяет достаточно определенно утверждать, что сегодня, как никогда, современная муниципальная служба нуждается в особого рода чиновнике - «гуманитарии», социальная компетентность которого связана не только с широким кругозором во внешней и внутренней социальными средами, но и владением социально-коммуникационными технологиями, позволяющими выйти на уровень управления этими средами.

14. Важнейшим направлением, связанным с повышением уровня профессионализма муниципальных служащих, является становление и совершенствование профессионально-образовательных, деловых, коммуникационных знаний и умений. Данное направление в значительной мере получает технологический характер. Муниципальный служащий должен владеть технологиями установления социальных контактов, организации коллективного восприятия и конструктивного отношения к муниципальным проектам со стороны различных групп населения.

15. Развитие социальной компетентности выступает приоритетным направлением в социально-профессиональной и трудовой адаптации чиновничества, без чего невозможен рост его профессионализма. Особую значимость это направление приобретает в условиях усложнения и роста трудностей в работе современных муниципальных чиновников. За последние годы выполняемая работа стала легче для каждого седьмого опрошенного муниципального служащего, в то время как труднее она представляется для 37,5% опрошенных. Затруднился ответить примерно каждый десятый, а для остальных работа отчасти стала легче, отчасти труднее, то есть полученные ответы также не совсем определенные. При этом в основном затруднения связаны с увеличением объема работы (почти каждый четвертый ответ), изменением законодательной базы (каждый седьмой ответ), ростом нестабильности (каждый десятый ответ), отсутствием необходимого опыта в овладении компьютерными технологиями (каждый двенадцатый ответ) и др.

16. Изменения в трудовой сфере, как видим, касаются значительной части муниципальных служащих. Для большинства из них «хорошая работа», прежде всего, связана с высокой оплатой. Каждый четвертый опрошенный указал на это. В то же время каждый пятый респондент считает важнейшим в ней наличие смысла жизни. Для каждого шестого ценностно значимым является в труде моральное удовлетворение, для каждого восьмого - возможность творческой самореализации. Среди остальных свойств хорошей работы для чиновников выделяются ее общественно полезный характер, возможность общения с людьми, саморазвития и др. При этом отметим, что «хорошая работа» как квалифицированная, профессионально компетентная деятельность отражена в ответах всего двух процентов опрошенных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная компетентность и профессионализм муниципальных служащих в контексте реформирования местного самоуправления в России"

На правах рукописи

□□ЗОБ885В

ЧЕРТЕНКО Александр Лукьянович

Социальная компетентность и профессионализм муниципальных служащих в контексте реформирования местного самоуправления в России

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

?

Екатеринбург 2007

003068856

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными от ношениями Уральской академии государственной службы

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

В Г Попов

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

НБ Костина, - кандидат социологических наук ДВ Резниченко

Ведущая организация - Пермский государственный университет

(г Пермь)

Защита состоится "24 " апреля 2007 г. в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы (620219, г Екатеринбург, ул 8 Марта, 66, зал Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы

Автореферат разослан "_" марта 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

ТЕ ЗЕРЧАНИНОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность постановки проблемы Становление эффективной системы местного самоуправления в современной России невозможно без достижения высокого уровня профессионализма в работе муниципальных служащих На происходящие кардинальные изменения в организационном строении данной системы оказывает влияние процесс осуществления вступившего в 2006 году в силу Федерального Закона № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

С учетом реальных потребностей российского общества, сформировавшихся к началу XXI века, профессиональное развитие муниципальных управленцев отражает логику нового законодательства в сфере строительства местного самоуправления В ее основе усиление социальной составляющей этой сферы Отсюда закономерно актуализируется потребность в социологических исследованиях социальной направленности профессиональной компетенции и компетентности муниципальных служащих, вытекающих из особенностей их трудовой деятельности

Во-первых, рассмотрение проблем формирования социальной компетентности чиновничества в системе местного самоуправления отражает потребность местных сообществ в углублении социального развития территориальных социумов

Во-вторых, социологический анализ социальной компетентности муниципальных управленцев позволяет уточнить приоритетные направления в модернизации организационной структуры местного самоуправления

В-третьих, социологическое изучение социальной компетентности муниципальных служащих может существенно повлиять на моделирование корпоративных отношений внутри органов местного самоуправления

В-четвертых, огромное значение социологическое понимание сущности социальной компетентности приобретает в профессиональной социализации личности и определении кадровых перспектив трудовой деятельности муниципального чиновника

В-пятых, знание содержания и форм проявления социальной компетентности муниципальных чиновников способствует достижению взаимоотношений внутренней и внешней сред муниципального управления, адекватных друг другу в современных условиях

Благодаря сказанному, проблема социологического анализа социальной компетентности современных российских муниципальных служащих приобретает огромное теоретическое и практическое значение в контексте повышения их профессионализма и результативности реформирования системы местного самоуправления в современной России

Степень научной разработанности темы исследования В прямой постановке проблема влияния социальной компетентности чиновников на их профессиональную деятельность и функционирование в целом системы органов власти в современной России не получила пока полного и всестороннего рассмотрения В то же

время отдельные аспекты заявленной в диссертации проблемы рассматривались в источниках различных научных направлений.

Проблемам социальной и профессиональной детерминации жизнедеятельности личности уделяется большое внимание в работах как зарубежных (К Альдерфер, Ф Херц-берг, Д МакКлелланд, В Врум, Л Портер, Э Лоулер, Э Лок, С Адаме и др ), так и отечественных авторов (В Веснин, О Виханский, А Наумов, А Карпов, О. Ромашов, Н Шаталова и др) Ими нередко выделяются теоретические и прикладные аспекты повышения эффективности управления персоналом государственных и муниципальных органов В рамках этих аспектов выявляется проблематика, связанная с исследованием профессиональной и социальной компетентности чиновничества Такая проблематика в косвенной постановке находит отражение в классических работах по теории бюрократии М Вебера, М Крозье, П Бурдье, 3 Баумана, Г Саймона и др

Большое внимание в 90-е гг XX века в российской социально-экономической литературе уделено анализу содержания происходящих в современной России общественных преобразований (А Андреенкова, Б Бабосов, А Вардомацкий, А Виноградов, И Рековская, Н Лапин, Л Гордон и другие) Роль этих преобразований в трансформации личности современных чиновников очевидна Прежде всего, проведенные указанными авторами исследования актуализировали внимание к особенностям отношения различных социальных групп, в том числе и управленческих кадров к процессу перехода к рынку и социальным проблемам, связлпшм с общественными преобразованиями в России В этой связи содержание проблемы повышения социальной компетентности чиновника неизбежно отражает специфику адаптационных изменений к общественным преобразованиям в современной России и управления ими

В немалой степени влияние феномена мотивации социальной жизнедеятельности личности, выявленное в исследованиях В Асеева, Е. Ильина, В Ковалева, А, Леонтьева, Д Узнадзе, П. Якобсона, Дж Аткинсона, К Мадсена, А Маслоу и др отразило содержательный смысл социальной компетентности чиновников

В публикациях С Андреева, Г Атаманчука, М Афанасьева, А Вишневского, В Граждана, М. Дмитриева, М Капустина, II Клямкина, В Никонова, В Смолькова, Л Якобсона и др актуализация исследования социальной компетентности российского чиновничества осуществляется в контексте проблем реформирования государственного устройства, трансформационных изменений, анализа деформаций в функционировании государственной и муниципальной службы современной России

Отчетливо усиление внимания специалистов к теме диссертации проявляется на фоне теоретических и прикладных исследований профессиональной и корпоративной культуры современного российского чиновничества (О Аверина, Т Аликин, Г Атаманчук, В Попов, В Китаев, А Митин, Л Налимова, В Романов, Б Хохряков и др) Особую роль здесь приобретают исследования социального и профессионального развития чиновничества, его социальной ориентации в современном российском обществе

В числе приоритетных многие авторы (А Белькова, Е Беклемшцев, В Вилюнас, С Костина, А Панькова, В Скворцов, Н Чевтаева и др) рассматривают вопросы деловой и профессиональной карьеры, мотивации становления и профессионального развития государственных и муниципальных служащих В этом контексте усиливается внимание к социально-профессиональным качествам современных российских чиновников, включая образовательную, трудовую, семейно-брачную и другие сферы социальной жизнедеятельности чиновничества

В работах Т Базарова, В Виноградова, И Гущиной, Е Климова и др проанализированы проблемы и содержательные стороны деятельности персонала органов государственного и муниципального управления в современной России Это существенно раздвигает методологические и методические горизонты социально-психологического и социологического анализа социальной компетентности чиновничества в России

В работах В Бойкова, А Гапоненко, А Панкрухина, Б Ушакова и других рассматривались интересы и потребности служащих властных структур, их мотивы и стимулы, отношение к работе, социально-психологическое самочувствие Эти элементы жизнедеятельности чиновников взаимодействуют, а нередко включаются в содержание их социальной компетентности

Глубокий анализ правового и социального статуса современных государственных и муниципальных служащих в России проведен в работах таких авторов как Ю Н Старилов, Д Н Бахрах, В Э Бойков, Е В. Охотский, Е В Масленникова, А Е Лукьяненко, С В Гребениченко, В М Сергеев, В Г Игнатов, В А Сулемов, Т Ю Базаров, Е А Аксенова и др

Составляющие коммуникативной компетентности получили отражение в работах Л А Петровской, Ю М Жукова, А А Бодалева

В то же время в работах большинства социологов и психологов отсутствует комплексный и системный подходы в анализе процесса личностного социального развития современного российского чиновника Поэтому, как правило, проблемы социальной компетентности государственных и муниципальных служащих только подчеркиваются, выделяются в общем плане, а не конкретно При этом значительно меньше внимания в литературе уделяется социальной компетентности кадров местной администрации, хотя роль муниципальных чиновников в функционировании территориальных социумов заметно возрастает

В настоящий период складываются предпосылки для углубленного изучения проблемы формирования и повышения социальной компетентности современного российского чиновничества Однако внимание к вопросам трансформации в новых условиях требований к социальной компетентности российских чиновников, особенно муниципальных служащих, проявляется недостаточно

Не получило пока должного освещения влияние социальной компетентности на управленческую деятельность чиновников Поэтому попытки ряда исследователей раскрыть роль и особенности отдельных компонентов социальной компетентности

чиновников в повышении их профессиионализма можно расценить как отражение неизбежно возникающей глубокой и насущной потребности в изучении содержания и форм проявления социальной компетентности работников органов власти в системе местного самоуправления

Высказанными соображениями объясняется выбор объекта, предмета и формулировка цели и задач диссертационного исследования Его объектом выступают основные группы современных российских муниципальных служащих (на примере руководителей и специалистов органов управления в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации в Уральском Федеральном округе1)

Предмет исследования - влияние развития социальной компетентности муниципальных служащих на повышение их профессионализма в условиях реформирования системы местного самоуправления

Цель и задачи диссертационной работы Основная цель работы состоит в разработке и реализации комплексного теоретико-эмпирического подхода к социологическому анализу роли социальной компетентности муниципальных служащих как фактора повышения их профессионализма в процессе глубокой трансформации системы местного самоуправления в современной России

Осуществление этой цели предполагает решение нескольких задач

1 Раскрыть содержание приоритетных методологических и методических направлений социологического анализа социальной компетентности муниципальных служащих

2 Выявить специфику социальной компетентности муниципальных чиновников как фактора повышения их профессионализма.

3 Определить и оценить реальное состояние социальной компетентности муниципальных служащих (на примере групп руководителей и специалистов органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации УрФО)

4 Дать социологическую оценку зависимости профессионализма и профессиональной деятельности муниципальных служащих от уровня их социальной компетентности

5 Выявить особенности социальной компетентности как фактора адаптации муниципальных служащих к общественным преобразованиям в современной России

6 Сформулировать основные направления по формированию, развитию и усилению влияния социальной компетентности муниципальных служащих на повышение их профессионализма в ходе реализации реформы местного самоуправления в современной России

Реализация поставленной цели и задач позволяет существенно углубить в социологии управления теоретико-методологическое понимание социальных основ развития кадрового потенциала муниципальных служащих Это может существенно помочь в достижении глубоких результатов как в реформировании системы местного самоуправления в современ-

1 Далее сокращенно — УрФО

ной России, так и в получении глубоких выводов и выработке комплекса предложений по повышению эффективности деятельности органов власти в стране

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования. Важнейшие методологические и теоретические источники работы содержатся в произведениях основоположников ряда классических направлений социологии управления, в первую очередь социологии бюрократии (3 Бауман, П Блау, П Бурдье, М Вебер, М Крозье, К Маркс, Р Мертон, Т Парсонс, Г Саймон, Ф Тэйлор, А Фай-оль, Ю Хабермас, Р Эмерсон и др)

Особое внимание здесь было уделено системному, структурно-функциональному подходам, детерминационному и особенно факторному анализу Элементы последнего востребованы нами в первую очередь при разработке комплексного теоретико-методологического подхода к социологическому анализу влияния социальной компетентности на повышение эффективности профессиональной деятельности муниципальных управленцев

Авторские позиции в понимании проблемы формирования и развития социальной компетентности чиновников в огромной мере испытали влияние высказываний крупнейшего уральского социолога Л Н Когана и его последователей о роли в функционировании «актуальной» культуры общества социальных ценностей и их деятельностной природе В этой связи в диссертации акцентировано внимание на рассмотрении содержания и конкретных проявлений социальных ценностей государственных и муниципальных служащих, проанализированных в работах Н Байкова, В Белолипецкого, А Кудашева, В Костина, В Иванова, В Игнатова, А Понеделкова и др

Содержание социальной компетентности муниципальных служащих рассмотрено в контексте институционального и стратификационного подходов, разработанных в трудах таких зарубежных и отечественных авторов, как Г Спенсер, Э Дюркгейм, Э Гидденс, Д Норт, Н Смелзер, Л Буева, М Руткевич, В Здравомыслов, Г Зборовский, Е Заборова, Н Костина, В Ядовидр

Большое значение в раскрытии автором содержания роли социальной компетентности чиновничества в муниципальной службе имеет анализ концептуально-теоретических подходов, выработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии и психологии управления (Б. Ананьев, М Альберт, К Беккер, М Вудкок, С Дип, А Ковалев, М Мескон, К Платонов, Л Сесмеи, Д Френсис и др )

При разработке автором функциональной концепции влияния социальной компетентности муниципальных служащих на их кадровый потенциал и результаты профессиональной деятельности существенное место отводится анализу содержания социально-экономических, политических, духовно-идеологических детерминант социальной и профессиональной жизнедеятельности различных групп населения России в процессе общественных трансформаций в современной России (Л Гордон, Н Слепцов, Н Лапин и др)

Углубление теоретических взглядов на природу и содержание социальной компетентности муниципального чиновничества в диссертации осуществлено на основе раз-

вития идей о социальных функциях системы органов местного самоуправления, содержащихся в работах известных российских специалистов в социологии государственного и муниципального управления В Бойкова, Г Зинченко, Л Борзуновой, А Новокреще-нова,А Оболонского, В Лукьяненко, В Сулемова,И Ивлева идр

В работе применялись конкретные методы социологического исследования, прежде всего, массовый анкетный и экспертный опросы, методы математико-статистического анализа

Эмпирическая основа диссертационного исследования. В основу теоретических выводов в работе были положены результаты конкретно-социологических исследований, организованных кафедрой социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы (научный руководитель профессор, доктор социологических наук В Г Попов) В первую очередь речь идет о массовом и экспертном опросах «Социальная компетентность муниципальных служащих Ханты-Мансийского автономного округа», проведенных при непосредственным участии автора в 2004-2006 гг (объем квотной выборки 1200 чел )

В диссертации проводится анализ данных социологических исследований, проведенных кафедрой социологии и управления общественными отношениями УрАГС в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации Уральского Федерального округа-

1. «Социальное развитие малого северного города» (г Покачи, 2002 г, тип выборки населения квотный, опрошено 1100 чел., эксперты из числа муниципальных служащих -67 чел, г.Югорск (Ханты-Мансийский автономный округ), 2004 г, тип выборки населения квотный, опрошено 1200 чел, муниципальные служащие- 81 чел )

3 «Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих в Курганской, Тюменской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском автономном округе» (2002-2003 гг, объем квотной выборки 860 чел, муниципальные служащие - 428 чел )

4 «Социальное управление ЗАТО» (г Новоуральск Свердловской области, 2005 г, объем квотной выборки 1005 чел, муниципальные служащие - 73 чел)1

Используемые социологические данные в основном обладают достаточно высокой статистической значимостью, подтверждены в ходе повторных измерений В них, как правило, рассматриваются в сопоставлении результаты массовых и экспертных опросов

В качестве дополнительных источников в работе использовались результаты исследований, проведенных Всероссийским Центром изучения общественного мнения, Российской Академией государственной службы, федеральные законы и законы субъектов федерации, касающиеся государственной власти и местного само-

1 Особенности методики и выборки исследований опубликованы в печати и итоговых материалах о результатах проведенных научно-исследовательских работ

управления, статистические сборники, публикации в специальных журналах и на Web сайтах

Важно отметить, что в основных тенденциях результаты проведенных автором исследований и данные региональных и общероссийских опросов существенно не расходятся Поэтому эмпирическая база содержания работы сложилась вполне достаточная д ня глубоких теоретических обобщений относительно специфики и особенностей воздействия социальной компетентности муниципальных служащих на их профессиональную деятельность в современном российском обществе

Научная новизна диссертации заключается в разработке и реализации социо-лого-управленческой концепции формирования и развития социальной компетентности муниципальных служащих как фактора повышения их профессионализма в ходе реформирования системы местного самоуправления в условиях общественной трансформации в современной России Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем

1 Впервые осуществлен методологический анализ содержания когнитивного, социокультурного, деятельностного, институционального, стратификационного и структурно-функционального подходов к изучению феномена социальной компетентности муниципальных служащих В работе сформулировано авторское понимание данного феномена как универсального когнитивного свойства, в котором выражается степень освоения муниципальными служащими институциональных, стратификационных, социокультурных особенностей профессиональной деятельности в сфере местного самоуправления

2 На основе рационально-коммуникативного подхода (Ю Хабермас) к социальному управлению диссертант раскрыл новый методологический смысл проблемы формирования социальной компетентности муниципальных служащих В содержании этой проблемы он усматривает не только организационно-функциональную, но и гуманистическую направленность освоения субъектом содержания и форм системы социального управления

3 Дана комплексная социологическая оценка социальной компетентности муниципальных служащих Она признана в целом адекватной реальной социально-экономической, социально-политической ситуации, состоянию развития социальных сфер и характеру приоритетных социальных проблем, решаемых органами местного самоуправления Дифференциация форм социальной компетентности чиновников отчетливо проявилась в зависимости от их социально-профессионального по должности статуса и региональной специфики В частности, уровень социально-экономической компетентности в целом выше практически во всех группах, за исключением первых руководителей, а уровень социально-политической компетентности весьма низок, особенно среди специалистов Компетентность в отношении социальных сфер, приоритетных социальных проблем развития муниципальных образований оказалась у чиновников далеко не всегда совпадающей с оценками населения этих сфер и проблем

Однако в большинстве случаев, несмотря на высокую значимость ситуативных моментов, муниципальные чиновники и население муниципальных образований дали од-нопорядковые по рангу оценки этих сфер и проблем, что свидетельствует о преобладании среди муниципальных служащих социально компетентных чиновников, в первую очередь среди специалистов

4 Впервые проведено социологическое исследование влияния социальной компетентности муниципальных служащих на уровень их профессионализма в условиях общественной трансформации в современной России Получены конкретно-социологические данные в муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации УрФО о влиянии социальной компетентности муниципальных чиновников на их профессиональную деятельность, социальную и профессиональную адаптацию, управленческие ресурсы Доказано, что от данного вида компетентности зависит общее социализационное развитие, в том числе профессиональное Социальная компетентность муниципального чиновника является условием успешного освоения ценностей (миссии) муниципальной службы, выработки навыков работы с населением, получения опыта деловой коммуникации и основанием для профессионального воздействия на решение вопросов местного значения

5 Определены основные направления формирования и развития социальной компетентности современных муниципальных служащих как фактора повышения эффективности их профессиональной деятельности в условиях общественной трансформации в современной России Автор обосновывает необходимость формирования в современных условиях нового типа муниципального служащего - специа-листа-«гуманитария», владеющего социальными технологиями управления, в том числе социальной адаптации населения

Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:

• развитие социальной компетентности выступает одним из приоритетных факторов повышения профессионализма муниципальных служащих,

• становление и развитие социальной компетентности муниципальных служащих отражает условия преодоления кризиса российского общества и стабилизации экономической, политической и социальной ситуации как основными детерминантами формирования и развития муниципальной службы и социально-профессиональной группы «муниципальные служащие»,

• влияние социальной компетентности основных групп муниципальных служащих на уровень их профессионализма существенным образом зависит от тендерных, возрастных, образовательных характеристик кадрового состава органов местного самоуправления, а также от стажа работы в органах власти и длительности проживания в данной местности,

• социальная адаптация и социальное самочувствие муниципальных служащих к общественным преобразованиям в современной России коррелируют с их социальной компетентностью,

• на оценку населением социальной компетентности муниципальных служащих как фактора повышения их профессионализма влияют объективные (наличие в муниципальном образовании нерешенных проблем, относительная закрытость и труд-нодоступность администрации муниципального образования) и субъективные (предвзятое отношение ко всему "чиновничеству", противоречивое общественное мнение, личностные характеристики респондентов) причины,

• социально-экономическая ситуация в стране и регионах обуславливает неудовлетворенность населения работой муниципальной службы, что безусловно находит отражение в занижении оценок уровня социальной компетентности муниципальных служащих и степени эффективности их профессиональной деятельности

Научно-практическая значимость исследования. Исследовательские результаты, обобщенные и представленные в диссертации, служат основой разработки приоритетные направлений повышения кадрового потенциала органов местного самоуправления в субъектах Российской Федерации Уральского Федерального округа Основные положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть изложены в виде специального учебного курса для студентов вузов, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», аспирантов, обучающихся по специальности 22 00 08 — социология управления, включены в содержание вузовского курса "Социология управления", использованы при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления

Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы нашли отражение в 4 статьях автора и двух коллективных монографиях общим объемом 10 2 п л, в выступлениях на одной международной (2006 г) и двух всероссийских (2004, 2005 гг) научных конференциях по проблемам регионального и муниципального управления, формирования и развития кадрового потенциала Результаты эмпирических исследований по теме диссертации были учтены при составлении программ повышения квалификации служащих в органах местного самоуправления субъектов Российской Федерации Уральского Федерального округа

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались в преподавании учебных курсов "Социология", "Социология управления", в спецкурсе "Социальные проблемы современной российской бюрократии", «Кадровый потенциал муниципальной службы», прочитанных автором для слушателей Филиала Уральской академии государственной службы в г Лангепас в 2004-2005 гг и для студентов Нижневартовского педагогического института

Структура диссертации. Работа объемом 189 с состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 286 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее научной разработки, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В главе первой «Теоретические аспекты социологического анализа социальной компетентности и профессиональной деятельности муниципальных служащих в условиях реформирования местного самоуправления в современной России» рассматриваются основные теоретические и методологические подходы к изучению проблемы социальной компетентности современного российского муниципального чиновничества в процессе становления системы местного самоуправления, содержания понятия «социальная компетентность», проанализированы структурные компоненты, функции социальной компетентности и как общесоциологического феномена, и как специфической детерминанты управленческой деятельности муниципальных служащих

В §1 «Понятие «социальная компетентность»: теоретические подходы к определению», прежде всего, выделяются методология «сферного» подхода, вытекающего из "органистического эволюционизма" Г Спенсера, «средового» подхода, тесно связанного с теорией "психологического интеракционизма" (ГЛебон, Г Тард), деятельностного подхода (Э. Д юркгейм, Э Гидденс, П. ШтомпкгЛ, структурно-функционального анализа и институционального подхода (Т Парсонс и Р Мертон), теории "интегративного рационализма" (Ю.Хабермас, ДжАнександер), стратификационного подхода (ПА Сорокин, М Вебер)

Автор считает методологически правильным в социологическом анализе социальной компетентности применение системного подхода, учитывающего концептуальные возможности всех названных теоретических подходов Социальная компетентность предстает здесь в виде неотъемлемого свойства социального субъекта, функциональным признаком его способности к автономному существованию, активному взаимодействию с другими субъектами сложных самоуправляемых социальных систем Отсюда изучаемый феномен обладает высокой степенью сложности, интегра-тивности и функциональности в рамках этих систем, благодаря чему оказывается регулируемой (управляемой) и оказывающей регулирующее (управляющее) воздействие социального субъекта на объект Социальная компетентность предстает в работе в виде универсального качества и важного управленческого ресурса, обеспечивающего надежность и самодостаточность жизнедеятельности социального субъекта, его включенности в систему общественных отношений

Диссертант отмечает, что многогранная интегративная природа социальной компетентности в значительной степени связана с ее социокультурной сущностью Отсюда в диссертации данный феномен правомерно рассматривается в контексте социокультурного подхода (Л Н Коган, Л Г Ионин, Ю Р Вишневский, Ж Т Тощенко, Б С

Павлов, В Т Шапко и др ) В его рамках социальная компетентность предстает в качестве культурной характеристики, элемента культуры чиновника, в том числе профессиональной Речь идет о качественной, интегральной характеристике, которая объединена ценностным началом с культурой общества, социальной группы и конкретной личности Социальная компетентность как степень освоения определенной сферы социальной жизнедеятельности отражает способность человека к восприятию и развитию системы ценностей, норм, традиций и стереотипов, сформированных в этой сфере

Отсюда социальная компетентность выступает комплексным интегративным качественным состоянием сознания и поведения субъекта, заключающемся в степени освоения им социальных процессов, деятельности, институциональных форм Поэтому изучаемый феномен имеет сложный многоуровневый структурированный характер Социальная компетентность может быть представлена на различных уровнях знаний - от общенаучных до узко утилитарных, имеющих смысл исключительно в какой-то одной специфической области практики

Ключевое значение диссертант придает социолого-управленческому подходу к анализу феномена социальной компетентности муниципальных чиновников, который, по мысли автора, связан с преодолением абсолютизации организационно-технических представлений на феномен управления и развитием в нем социально-гуманистического начала Автор эту тенденцию обнаруживает в формировании социально-экологического направления в «Чикагской школе» (Р Парк, Э Берджес), «школе человеческих отношений» (Э Мейо) и, наконец, в социально-политическом направлении современной социологии (А Лефевр, М Кастельс) Такой подход означает переход к пониманию современной социально-управленческой реальности, учитывающей сложность и многомерность социальных процессов управления, функционирования социальных институтов управления и самих субъектов управленческой деятельности - руководителей и специалистов различных структурных уровней и подразделений социальной управленческой системы

Социолого-управленческий подход к проблеме социальной компетентности муниципальных чиновников в современной России автором рассматривается в контексте новой социально-гуманистической методологии, что позволяет выявить его специфические характеристики, раскрыть содержание и формы проявления, направления развития В таком ракурсе социальная компетентность муниципального управленца рассматривается сквозь призму социальных связей и отношений, возникающих на уровне взаимодействия социальных институтов, общностей, коллективов и личностей Приоритетное значение здесь получает «человеческий фактор», гармонизация и гуманизация общественных отношений в системе профессионально-трудовой деятельности

В диссертации особо выделяется коммуникативно-рациональный подход Ю Ха-бермаса, согласно которому доминирующим в социальном управлении является процесс межличностной коммуникации, обеспечивающий достижение общественного согласия Согласно данному подходу современное социальное управление не

13

ставит преград для развития производительных сил, для демократизации и гуманизации общественных отношений и т д. Ответственность за негативные моменты в управлении возлагается на государство, которое вторгается в сферу духовной жизни общества, в сферу человеческих потребностей и интересов

Социальная компетентность субъекта в контексте коммуникативно-рационального подхода Ю Хабермаса к социальному управлению отражает меру включенности в сферу коммуникативных отношений в сфере управления Знание механизмов и технологий управленческой коммуникации, на наш взгляд, должно стать неотъемлемым компонентом социальной компетентности и современных российских чиновников При этом важно подчеркнуть, что такое знание не должно быть направлено на «внешнее давление» и препятствие межличностным формам общения Речь идет о необходимости учета названных технологий в сфере управленческих отношений Отсюда социальная компетентность предстает в нашем исследовании в виде интетративного универсального рационатьно-коммуникативного качества субъекта социального управления, обеспечивающего успешное выполнение ими функций профессиональной деятельности В данном комплексном явлении выражаются в целостном виде когнитивные, социально-стратификационные, институциональные, деятельностные, социокультурные, структурно-функциональные и системные свойства социального субъекта, отражающие способность и меру освоения им определенных сфер социальной жизнедеятельности Такое понимание социальной компетентности позволяет автору раскрыть специфику данного феномена применительно к современным муниципальных чиновникам

В § 2 «Роль социальной компетентности в повышении профессионализма муниципальных служащих» рассматривается изучаемый феномен применительно к социально-профессиональной группе «муниципальные служащие» Социальная компетентность представлена здесь как одна из важнейших составляющих их профессиональной деятельности, как ее элемент, способ и результат Благодаря этому формирование и развитие социальной компетентности превращается в важнейший фактор повышения профессионализма муниципальных служащих От данного вида компетентности зависит общее социализационное развитие, в том числе профессиональное Речь идет о формировании условий для возникновения установок и ориентации на профессию (профессии) муниципальных служащих, а также формирование механизмов успешной социальной адаптации в ходе освоения должности и содержания работы

Социальная компетентность муниципальных служащих служит, с точки зрения автора, основанием для профессионального воздействия на решение вопросов местного значения Исходя из компетенции органов местного самоуправления, муниципальные служащие участвуют в создании условий для массового отдыха жителей поселений, содействии в установлении опеки и попечительства над нуждающимися, организации библиотечного обслуживания населения Огромное значение имеет социальная компетентность муниципальных служащих в решении жилищных проблем, предоставлении образовательных услуг, создании условий предоставления медицинских, бытовых, досуговых, ритуальных и иных услуг, ох-

14

ране памятников культуры, обеспечении условий для развития массовой физической культуры и спорта и др Социальная компетентность помогает чиновнику осуществлять свою профессиональную деятельность в рамках институциональных отношений, взаимосвязанных с административными требованиями, должностными обязанностями, вытекающими из специфики муниципального органа, учреждения, статусной иерархии В то же время социальная компетентность муниципального чиновника испытывает обратное влияние институциональных особенностей его профессиональной деятельности

Специфика влияния социальной компетентности муниципальных служащих на их профессионализм связана с реализацией групповых интересов граждан путем организации работы субъектов хозяйственной деятельности в рамках социальной и экономической инфраструктуры территории Социальная компетентность здесь непосредственным образом пересекается с компетентностью профессиональной Она отражается и теснейшим образом связана с нормативно-правовой и производственно-экономической составляющей профессионализма муниципальных чиновников, являющихся распорядителями муниципальной собственности Профессионализм чиновника основывается на полном и глубоком знании законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность собственника, а также на его менеджерском, организационно-регулятивном опыте В то же время компетентность муниципальных служащих связана с эффективным владением властными полномочиями, которые распространяются на территорию муниципального образования.

С учетом сказанного социальная компетентность муниципальных чиновников рассмотрена в диссертации с двух сторон С одной стороны, они должны владеть вопросами не только взаимодействия органов местного самоуправления с хозяйствующими субъектами вне зависимости от формы собственности, но и вопросами регулирования хозяйственных отношений муниципальных предприятий и учреждений С другой стороны, основная цель муниципальной деятельности связана с удовлетворением общественных интересов граждан Отсюда социальная и профессиональная компетентность могут быть представлены как системы качеств чиновника, позволяющие обеспечить ему реализацию общественных интересов, отнесенных к ведению местного самоуправления Речь идет в первую очередь об интересах территориальных общностей, образующих местное сообщество

Таким образом, изучаемое явление отражает содержание сложноорганизован-ных систем социального управления. Муниципальное управление здесь фактически выступает предметным основанием социальной компетентности Отсюда можно отметить зависимость эффективности профессиональной деятельности муниципальных служащих от их социальной компетентности

В условиях Севера социальная компетентность муниципальных служащих также является важнейшим детерминантом становления и развития их сознания и поведения Складывается нормативно-правовая база работы органов местного самоуправления Определились в основном главные элементы системы этих органов В частности, в

Ханты-Мансийском автономном округе действуют все важнейшие компоненты местного самоуправления, сформировались определенные взаимоотношения исполнительных и представительных органов, складываются территориальные сообщества

Социальная компетентность чиновников в значительной степени связана с содержанием их предшествующей профессиональной деятельности, особенностями жизненного опыта, уровнем и профилем профессионального образования Серьезное влияние на социальную компетентность оказывает у чиновников, как и большинства социально-профессиональных групп населения, их семейно-брачный статус, особенности семейной и личной жизни, образ жизни, социальные потребности, духовные интересы, досуговые, политические предпочтения и др

В содержании социальной компетентности отражается освоение чиновниками профессиональной культуры муниципального управления С учетом развиваемых в социологии управления методологических подходов, особенностей профессиональной деятельности муниципальных служащих, понятие их профессиональной культуры может включать относительно целостную совокупность деловых, нравственных, коммуникативных и других необходимых ценностно значимых в профессиональной сфере качеств персонала органов местного самоуправления

Профессионализм как характеристика полноты, всесторонности и объема реализации профессиональной квалификации муниципальных чиновников взаимосвязан с социальной компетентностью Последняя е части освоения знаний, умений и навыков решения социальных вопросов местного значения коррелирует с уровнем освоения профессии (профессий) муниципальных служащих Социальная компетентность влияет на формирование условий успешной социальной адаптации муниципальных служащих в ходе освоения ими должности и содержания работы, профессиональной социализации, связанной с освоением ценностей (миссии) муниципальной службы, выработки навыков работы с населением, получения опыта деловой коммуникации.

Социальная компетентность отражается в выборе профессии (профессий) муниципальных служащих, без чего невозможен процесс их вхождения в профессиональную сферу, а потому и процесса профессионализации Выбор этой профессии (профессий) здесь в основном вторичен, носит редуцированный характер При выборе профессии (профессий) муниципальных служащих, как правило, человек уже имеет одну или несколько специальностей, освоив ряд профессий в предшествующий социализационный период

В основу социальной компетентности муниципальных служащих положено содержание моделей бюрократической профессиональной культуры, в котором выделяются качества, связанные с знанием и умением практически реализовать технологии коммуникативного взаимодействия с внешней и внутренней средой местного самоуправления, социальной адаптации к общественным инновациям Содержание социальной компетентности и профессионализма современного муниципального чиновника имеет менеджерский, проектный и технологический характер Муници-

пального менеджера современной формации, по мнению автора, должны отличать организованность, коммуникабельность, широкая эрудиция, творческое мышление, высокий культурный и нравственный уровень при выборе и принятии тех или иных управленческих решений

В главе второй «Развитие социальной компетентности муниципальных служащих и повышение уровня их профессионализма в условиях реформирования местного самоуправления в России (на материалах Уральского Федерального округа)» раскрываются на основе проведенных социологических исследований существенные социальные особенности современных российских муниципальных служащих, влияющие на проявления их социальной компетентности Центральное место в данной главе уделено рассмотрению социальной компетентности муниципального чиновничества как фактора повышения его профессионализма

В §1 «Источники, условия и факторы формирования социальной компетентности муниципальных служащих» автор рассматривает репрезентативные социологические данные об особенностях содержания, уровня и приоритетных профилей образования муниципальных служащих, специфики социального самочувствия муниципальных служащих как эмоциональной формы выражения их социальной компетентности, определение отношения муниципальных чиновников к экономической ситуации и рыночным преобразованиям, к политической ситуации, характеристика их социально-политических предпочтений, анализ содержания нравственной компетентности муниципальных чиновников В качестве особого фактора рассматривается уровень профессиональных знаний муниципальных служащих

Исходя из поставленных задач, в основу эмпирического анализа был положен принцип сравнения полученных социологических данных по группам реципиентов В исследовании сопоставляются линейные и парные распределения ответов, полученных в массиве данных, с одной стороны, государственных и муниципальных служащих, а с другой, - муниципальных чиновников ряда северных городов и районов (г г Нижневартовск, Покачи, Югорск, Мегион, Нижневартовский и Сургутский районы Ханты-Мансийского автономного округа), и чиновников муниципальных образований на "большой земле" (Свердловская, Челябинская области, Юг Тюменской области) в период 2002-2006 гг

Проведенное автором комплексное социологическое и социально-статистическое сравнительное исследование влияния социальной компетентности муниципальных служащих на уровень их профессионализма в условиях общественной трансформации в современной России позволяет сделать вывод о приоритетности среди источников, условий и факторов формирования социальной компетентности муниципальных служащих их статусной по должности дифференциации Большое воздействие оказывают тендерные, демографические, особенно возрастные различия, стаж работы в должности и в органах власти Влияние этих различий у муниципальных служащих в зависимости от их статусной по должности дифферен-

циации неоднородно Руководители чаще всего имеют больший стаж работы, постольку их отношение к социальным знаниям, сказывается вполне определенным „ образом чем опытнее муниципальные служащие, тем среди них меньше социально-компетентных чиновников

Социальную компетентность муниципальных служащих можно оценить в целом как адекватную реальной социально-экономической, социально-политической ситуации, состоянию развития социальных сфер и характеру приоритетных социальных проблем, решаемых органами местного самоуправления Социально-нравственная компетентность муниципальных служащих выразилась достаточно определенно в степени овладения ими нормами служебного этикета и в доминирующих жизненных ценностях Дифференциация форм социальной компетентности чиновников отчетливо проявилась в зависимости от их социально-профессионального по должности статуса и региональной специфики Анализ показал, что уровень социальной компетентности различен у чиновников в зависимости от ее разновидности

Развитие социальной компетентности выступает приоритетным направлением в социально-профессиональной и трудовой адаптации чиновничества, без чего невозможен рост его профессионализма Особую значимость это направление приобретает в условиях усложнения и роста трудностей в работе современных муниципальных чиновников За последние годы выполняемая работа стала легче для каждого седьмого опрошенного муниципального служащего, в то время как труднее она представляется для 37,5% опрошенных Затруднился ответить примерно каждый десятый, а для остальных работа отчасти стала легче, отчасти труднее, то есть полученные ответы также не совсем определенные При этом в основном затруднения связаны с увеличением объема работы (почти,каждый четвертый ответ), изменением законодательной базы (каждый седьмой ответ), ростом нестабильности (каждый десятый ответ), отсутствием необходимого опыта в овладении компьютерными технологиями (каждый двенадцатый ответ) и др

Проведенный нами анализ источников, условий и факторов формирования социальной компетентности муниципальных чиновников как Севера, так и «большой земли», указывает на значимость выбора ими своей профессии У руководителей в большей степени значимо их собственное решение, собственный выбор профессии чиновника У муниципальных специалистов, среди которых женщины доминируют, чаще отмечается при выборе этой профессии влияние домашней среды, родственников Отсюда социальная компетентность чиновников изначально дифференцируется под воздействием источников профессионального выбора В одном случае она связана в немалой степени с личностью, лидерскими качествами и ресурсами чиновника-руководителя, в другом - с внутренней средой, насыщенной острыми переживаниями не о себе лично, а об отношении к своей работе в качестве чиновника со стороны семьи, родственников, коллег по работе

В § 2 «Оценка социальной компетентности муниципальных служащих» выявленное в первом параграфе влияние статусной должностной дифференциации муниципальных служащих на уровень социальной компетентности находит свое отражение в формах проявления у чиновников этого вида компетентности Такого рода формы автор выделяет по предметно-содержательным сферам, степень освоения которых и составляет, по его мысли, сущность этих форм В диссертации выделяется четыре приоритетных формы социальной компетентности - социально-экономическая, общественно-политическая, социальная (в «узком» смысле слова), то есть компетентность относительно важнейших социальных сфер и наиболее значимых для населения социальных проблем, и социально-нравственная компетентность

Проведенный эмпирический анализ указывает на более высокий уровень социальной компетентности в социально-экономической сфере у первых руководителей В тоже время этот уровень недостаточно высок у специалистов, особенно в прогнозных оценках перспектив развития социально-экономической ситуации Чиновники-северяне в меньшей степени, чем их коллеги на «большой земле», информированы относительно социально-экономической ситуации в стране в целом У них выше степень социально-экономического пессимизма В оценке приоритетного пути выхода страны из социально-экономического кризиса обнаруживается тенденция поддержки всеми статусными группами муниципальных служащих как перехода к рынку, так и применения методов административно-государственного управления в экономике

Социально-политическая компетентность муниципальных служащих, исходя из оценок актора, имеет определенную зависимость от их тендерной, возрастной и должностной статусной дифференциации. Общественно-политические позиции и идентификация чиновников по политическим ориентациям определены недостаточно четко, прежде всего, у специалистов Здесь можно говорить о фрагментарной социально-политической компетентности. В отношении некоторых политических сил муниципальные служащие вообще не информированы В ответах ощущается в основном тяготение не к идейно-политическим ориентациям той или иной партии, в том числе и «Единой России», а к политической силе, которая способна обеспечить в обществе стабильность Отсюда не «центризм» как таковой, воспринимается нашими респондентами, а только та политическая сила, которая поддерживается властью Строго говоря, социально-политическая компетентность муниципального чиновника в нашей стране еще слабо отражает собственно многопартийный характер политических отношений в обществе

Оценивая уровень компетентности муниципальных чиновников относительно социальных сфер в их городах, диссертант отмечает, что, несмотря на различие в баллах и рангах в каждой группе опрошенных, полученные ответы достаточно близки по содержанию Главную причину он усматривает в том, что социально-профессиональная и статусно-должностная структура респондентов в каждой местной администрации не очень отличается друг от друга, характер решаемых проблем

в различных территориях, несмотря на их географическую удаленность друг от друга, в значительной мере оказался тождественным Исключение составили дошкольное воспитание детей, здравоохранение, межнациональные отношения, общественное питание, развитие почтовой и телеграфной связи Здесь оценки получились достаточно различными, что вполне отвечает тем условиями, в которых данные сферы развиваются в указанных городах

Анализ восприятия муниципальными служащими важнейших социально-нравственных принципов функционирования органов местного самоуправления показал уровень социально-нравственной компетентности чиновников со стороны «внешней», институциональной Здесь компетентность, по мнению автора, отразилась в степени освоения респондентами господствующих в этих органах власти нравственных норм

Социальную компетентность муниципальных служащих автор оценивает в целом как адекватную реальной социально-экономической, социально-политической ситуации, состоянию развития социальных сфер и характеру приоритетных социальных проблем, решаемых органами местного самоуправления Социально-нравственная компетентность муниципальных служащих выразилась достаточно определенно в степени овладения ими нормами служебного этикета и в доминирующих жизненных ценностях Дифференциация форм социальной компетентности чиновников отчетливо проявилась в зависимости от их социально-профессионального по должности статуса и региональной специфики

Анализ показал, что уровень социальной компетентности различен у чиновников в зависимости от ее разновидности Если уровень социально-экономической компетентности в целом выше, хотя и недостаточно высок, практически во всех группах, за исключением первых руководителей, то уровень социально-политической компетентности весьма низок, особенно среди специалистов, как на Севере, так и на «большой земле»

Компетентность в отношении социальных сфер, приоритетных социальных проблем развития муниципальных образований оказалась у чиновников далеко не всегда совпадающей с оценками населения этих сфер и проблем Однако в большинстве случаев, несмотря на высокую значимость ситуативных моментов, муниципальные чиновники и население муниципальных образований давали однопо-рядковые по рангу оценки этих сфер и проблем, что свидетельствует, на наш взгляд, о преобладании среди муниципальных служащих социально компетентных чиновников, в первую очередь среди специалистов Адекватная реальной ситуации в стране, регионах и муниципальных образованиях, хотя и невысокая в целом оценка социальной компетентности муниципальных служащих, особенно первых руководителей, затрагивает глубинные основы функционирования системы органов местного самоуправления в период их коренного реформирования Она может рассмат-

риваться как важный индикатор, позволяющий фиксировать в этот период направления социального и профессионального развития муниципального чиновничества

В § 3 «Основные направления развития социальной компетентности и повышения уровня профессионализма муниципальных служащих» отмечается, что формирование и развитие компетентности в вопросах социального взаимодействия и взаимоотношений между людьми во внешней и внутренней среде муниципальной службы в современных условиях становится ключевым направлением повышения профессионализма чиновников В нем отчетливо выделяется потребность в использовании в профессиональной деятельности социально ценностных качеств, сформированных в социализационных процессах, в которые муниципальные служащие когда-либо включались Это позволяет автору утверждать, что сегодня современная муниципальная служба нуждается в особого рода чиновнике - «гуманитарии», социальная компетентность которого связана не только с широким кругозором во внешней и внутренней социальными средами, но и владением социально-коммуникационными технологиями, позволяющими выйти на уровень управления этими средами

Важнейшим направлением, связанным с повышением уровня профессионализма муниципальных служащих, является становление и совершенствование профессионально-образовательных, деловых, коммуникационных знаний и умений Данное направление в значительной мере получает технологический характер Муниципальный служащий должен владеть технологиями установления социальных контактов, организации коллективного восприятия и конструктивного отношения к муниципальным проектам со стороны различных групп населения

Автор считает, что развитие социальной компетентности выступает приоритетным направлением в социально-профессиональной и трудовой адаптации чиновничества, без чего невозможен рост его профессионализма Особую значимость это направление приобретает в условиях усложнения и роста трудностей в работе современных муниципальных чиновников За последние годы выполняемая работа стала легче для каждого седьмого опрошенного муниципального служащего, в то время как труднее она представляется для 37,5% опрошенных Затруднился ответить примерно каждый десятый, а для остальных работа отчасти стала легче, отчасти труднее, то есть полученные ответы также не совсем определенные. При этом в основном затруднения связаны с увеличением объема работы (почти каждый четвертый ответ), изменением законодательной базы (каждый седьмой ответ), ростом нестабильности (каждый десятый ответ), отсутствием необходимого опыта в овладении компьютерными технологиями (каждый двенадцатый ответ) и др

Изменения в трудовой сфере касаются значительной части муниципальных служащих Дня большинства из них «хорошая работа», прежде всего, связана с высокой оплатой Каждый четвертый опрошенный указал на это. В то же время каждый пятый респондент считает важнейшим в ней наличие смысла жизни Для каждого шес-

того ценностно значимым является в труде моральное удовлетворение, для каждого восьмого - возможность творческой самореализации Среди остальных свойств хорошей работы для чиновников выделяются ее общественно полезный характер, возможность общения с людьми, саморазвития и др При этом отметим, что «хорошая работа» как квалифицированная, профессионально компетентная деятельность отражена в ответах всего двух процентов опрошенных

В целом, проведенный в диссертации социологический анализ показал, что формирование социальной ориентации чиновников, адекватной внешней и внутренней средам государственного и муниципального управления, необходимо рассматривать как основу разработки и реализации государственной кадровой политики в масштабе Российской Федерации, ее Федеральных округов и отдельных субъектов

В «Заключении» сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определены основные структурные параметры социальной компетентности современных российских муниципальных чиновников, пути и способы повышения их профессионализма

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Социальная адаптация государственных и муниципальных служащих в современной России опыт социологического анализа - Екатеринбург Изд УрАГС, 2004 16 0/5 0 (в соавт)

2 Возрастание требований к профессиональной компетентности в муниципальной службе // Научные труды Нижневартовского экономическо-правового института (филиала), Тюменский Государственный университет - Вып № 2 - Нижневартовск изд Нижневартовского гуманитарного университета, 2006 0 3 п л

3 Социальная компетентность как фактор развития человеческого потенциала// Научные труды Нижневартовского экономическо-правового института (филиала), Тюменский Государственный университет - Вып № 2 - Нижневартовск изд Нижневартовского гуманитарного университета, 2006 0 2 п л

4 Формирование социальной компетентности муниципальных служащих в современной России социологический анализ - Екатеринбург Изд УрАГС, 2006 14,0 / 4 0 (в соавт )

5 Социологическая оценка социально-экономической компетентности муниципальных служащих / Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления / Международная конференция (г Екатеринбург, 24-25 ноября 2006 г ) - Екатеринбург УрАГС, 2006 0 5 / 0 2 п л (в соавт)

6. Социальная компетентность и ее влияние на профессионализм муниципальных служащих в современной России. // Социология власти: Вестник Социологического центра РАГС. № 1. 2007. - М.: Изд-во РАГС, 2007. 0.5 п.л.

Подписано в печать 20 03 07 Формат 60x841 /18 Бумага газетная

_Печать офсетная Объем 1 15 уч-изд л Тираж 100 экз Заказ 343_

Типография УрАГС 620219 Екатеринбург, 8-е Марта, 66