автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социологические аспекты повышения профессионализма государственных и муниципальных служащих

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мошкова, Татьяна Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социологические аспекты повышения профессионализма государственных и муниципальных служащих'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мошкова, Татьяна Васильевна

Введение.

Глава I. Государственная и муниципальная служба как социально-профессиональная деятельность.

§1. Социальный характер предметной области государственной и муниципальной службы.

§2. Необходимость опережающего роста профессионализма социального слоя государственных и муниципальных служащих.

Глава II. Динамика кадрового обеспечения возрастающей роли государственного и муниципального управления в регионе.

§1. Динамика профессиональных требований к кадровому потенциалу региональной государственной и муниципальной службы.

§ 2.Р е ги о н а ль н ая система дополнительного образования как основное средство повышения профессионализма государственных и муниципальных служащих.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Мошкова, Татьяна Васильевна

Актуальность темы исследования. Становление государственной и. муниципальной службы как действенного социального института профессионального управления общественными процессами является одним из решающих факторов выхода России и ее регионов из состояния системного кризиса. Одной из главных причин драматизма ситуации является кризис власти, управления и управленческой культуры государственных и муниципальных служащих, в особенности на региональном и местном уровнях. Управленческая ситуация и органично связанная с ней кадровая по данным многочисленных исследований оценивается как недостаточно удовлетворительная, общественные процессы во многом развиваются спонтанно, стихийно, кадры слабо подготовлены и мотивированы к осуществлению инновационной управленческой деятельности. Сложилось реальное противоречие между теми требованиями к государственным и муниципальным служащим, которые предъявляет конкретная социально-экономическая ситуация, и реальным профессиональным уровнем тех, кто в настоящее время работает в аппарате органов власти субъекта федерации и местного самоуправления.

Исследования свидетельствуют, что падает престиж государственной и муниципальной службы, деформируется мотивация труда, отсутствует интерес к непрерывному образованию и служебной карьере, а это способствует разрастанию таких негативных явлений в деятельности аппарата, как коррупция, взяточничество, непрофессионализм. Это усиливает неустойчивость власти, непоследовательность в проведении политики реформ и углубляет разбалансированность социального пространства. Формирование профессионально подготовленного и динамично развивающегося аппарата (кадрового корпуса) органов государственной власти и местного самоуправления регионов России становится одним из решающих условий эффективного функционирования регионального управления.

Особое значение в развитии профессионализма государственных и муниципальных служащих имеет образовательная политика органов государственной власти и местного самоуправления в области формирования и функционирования региональной системы дополнительного профессионального образования их персонала. Она должна в полной мере соответствовать содержанию предметной области государственной и муниципальной службы как профессиональной управленческой деятельности, учитывать специфику и характер решаемых задач, стимулировать личностный и профессиональный рост персонала органов государственной власти и местного самоуправления. Принципиальным условием функционирования и развития региональной системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих становится обеспечение сочетания ее устойчивости, преемственности и динамичности образовательных технологий и форм обучения.

Становление и эффективное функционирование региональной системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих предполагает наличие управляемого взаимодействия всех субъектов образовательной деятельности: органов государственной власти и местного самоуправления, образовательных учреждений и обучающихся. Анализ деятельности существующих форм дополнительного профессионального образования, образовательного уровня кадров государственных и муниципальных служащих региона, результаты исследований, к сожалению, свидетельствуют о недостаточной активности органов государственной власти субъектов РФ в области профессионально -образовательного развития персонала. Отмечается, что значительная часть государственных и муниципальных служащих по базовому образованию являются специалистами естественно-технического профиля, незначителен вес управленческого и дополнительного профессионального образования персонала, практически отсутствуют научно-обоснованные концепции образовательной политики в области развития профессионализма государственных и муниципальных служащих, что создает трудности для эффективного функционирования аппарата управления.

При этом явно недостаточно разработаны проблемы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, профессиональной компетентности государственных и муниципальных служащих, особенности предметной области их деятельности, вопросы организационно-технологического обеспечения и управления профессионально-образовательным развитием различных категорий персонала органов государственной власти и местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Откликом на актуальность вопросов, связанных с проблемами профессионализации государственной и муниципальной службы и профессионально-образовательного развития ее кадров, стала активизация научно-исследовательской деятельности ученых различных направлений, ориентированная на их решение. Среди приоритетных направлений развития государственной службы выделяется задача формирования профессионально подготовленного и динамично развивающегося аппарата государственных и муниципальных органов власти. Важными компонентами этого процесса являются: базовая профессиональная подготовка и непрерывное профессиональное развитие служащих, организационно-управленческое и нормативно-правовое обеспечение образовательного развития персонала органов государственной власти и местного самоуправления, этико-нормативная регуляция их профессионального саморазвития. И здесь практически все исследователи едины в своих выводах о том, что научно обоснованная образовательная политика региональных органов государственной власти в области профессионального развития персонала является важнейшей частью всей кадровой работы, так как сегодня профессиональное образование становится обязательным компонентом социального статуса государственных служащих как социально-профессионального слоя. На региональном уровне отсутствие концепции образовательной политики профессионального развития кадров государственной и муниципальной службы и организационно-технологических программ ее реализации отрицательно сказывается на уровне и качестве образования персонала, снижает его интерес к дополнительному образованию. Одновременно и сама проблема становления, функционирования и развития региональных систем непрерывного профессионального образования государственных и муниципальных служащих явно недостаточно изучена как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне.

Во-первых, нуждается в социологических исследованиях практика деятельности разнообразных учебных заведений, занимающихся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации государственных служащих на основе нормативных требований Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации"1 и соответствующих нормативных актов субъектов Федерации.2

1 Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации"//Собрание законодательства Российской Федерации,№31, 1995, с.5665.

2 См. Например: Закон Республики Мордовия "О государственной службе Республики Мордовия" 11 января 1996; Закон Нижегородской области "О государственной службе Нижегородской области" 24 февраля 1997 года.

Во-вторых, разработка конкретных путей и форм управления региональной системой дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, инновационных образовательных технологий повышения квалификации предполагает исследование специфики предметной области профессиональной деятельности персонала органов государственной власти и местного самоуправления, их потребности в специалистах определенного профиля и уровня подготовки.

Современный этап профессионального развития кадров органов государственной власти и местного самоуправления требует сознательно организованного включения технологий непрерывного профессионального образования в процесс управления персоналом, создание соответствующего нормативного, информационно-аналитического, научно-методического и кадрового обеспечения этого процесса. Только на такой базе возможно формирование и развитие региональной системы непрерывного образования, выполняющей, как минимум, две основные функции: дополняющую базовое образование (функция адаптации государственных и муниципальных служащих к конкретным условиям их профессиональной деятельности) и развивающую, связанную с необходимостью постоянного обновления и углубления знаний для решения новых задач в системе управления регионом, территорией.

Реализация названных функций системы дополнительного образования требует разработки и внедрения образовательных технологий, обеспечивающих непрерывность и взаимосвязь как процесса профессиональной адаптации, так и процесса профессионального развития личности служащего. Это предполагает гибкость и эффективность форм обучения, включенных в практику деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В теоретической разработке темы исследования диссертант опирался на труды М.Вебера, Э.Дюркгейма, П.А.Сорокина, Т.Парсонса, П.Бурдье, П.Штомпки.3

За последнее время по проблемам государственной службы опубликовано значительное количество работ, основанных как на изучении отечественного4, так и на обобщении зарубежного5 опыта.

Вопросы повышения эффективности деятельности государственной и муниципальной службы, проблемы подготовки кадров обсуждались на ряде научно-практических конференций и международных семинарах.6

Проблемы становления новой российской государственности, организации и функционирования государственной службы в России глубоко анализируются в работах Г.В. Атаманчука, В.Э. Бойкова, В.В. Волошиной, В.Д. Граждана; В.Г. Гречихина, В.Н. Иванова, Ю.Н. Иванова, В.А. Мальцева, В.И. Матирко, Е.В. Охотского, Н.П. Пищулина, Ж.Т. Тощенко.7

3 Вебер М. Избранные произведения. - М.:Прогресс, 1990.-808с.

Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: 1990.-572с.

Сорокин П.А. Система социологии.В 2-х т.- М.:Наука, 1993.-1135с.

Парсонс Т. Система координат действий: культура, личность и место социальных систем. //Американская социологическая мысль.-М.:МГУ, 1994.

Штомпка П. Социология, социальных изменений. /Под ре. В.А.Ядова. - М.:Аспект-пресс,1996.-416с.

4Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. - M.-Н.Новгород, 1995;Калачева Т.Г., Мальцев В.А., Слепцов Н.С. Подготовка кадров госслужбы России: этап становления. - М.-Н.Новгород, 1995; Атаманчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. -M., 1996; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная деятельность. - Воронеж, 1997; Лукьяненко В.И. Управление персоналом государственной службы. - M.,1996. С.216-230; Управление персоналом государственной службы. Учебно-методическое пособие. Под ред. Проф. Охотского E.B. - М., 1997; Профессионализм в системе государственной службы. - Ростов-на-Дону, 1997.

5Иванов Ю.Н., Титов Ю.А. Зарубежный опыт подготовки управленческих кадров. - M., 1995.

6Власть и управление. Всероссийская научно-практич. конф. - Ростов-на-Дону, апрель 1997; Вторая международная конференция по федерализму. - M., декабрь 1997; Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России. Всероссийская научно-практич. конф. -Ростов-на-Дону, март 1998; Проблемы подготовки управленческих кадров в современных условиях: состояние и перспективы. Региональная научно-практич. конф. - Чебоксары, апрель 1998; Российско-французская конференция "Становление и развитие государственной службы и местного самоуправления в России" - Н.Новгород, апрель 1996.

7 См.:Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. - М., 1990; Волошина В.В. Титов К.А. Государственная служба в Российской Федерации: теоретико-правовые аспекты. - далее: М.,1995;Пищулин Н.П. О концепции государственной службы// Государственная служба в Российской Федерации: концепция, опыт, проблемы. - М., 1993; Понеделков A.B. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. - Ростов-на-Дону, 1995; Охотский Е.В. Политическая элита и российская действительность. - М., 1996; Иванов Ю.Н. Последипломное образование управленческих кадров в современных условиях. - М., 1993.

В работах Х.А. Бекова, В.Г. Игнатова, В.И. Лукьяненко, В.П. Мельникова, В.А. Сулемова, Е.В. Охотского, A.M. Ошарова, В.М. Шепеля нашли отражение проблемы современной кадровой политики, совершенствования стиля управления и профессиональной подготовки персонала государственной службы.8

Влияние региональной специфики профессиональной деятельности государственной службы на формирование системы непрерывного образования служащих органов власти исследуется в работах A.M. Брячихина, Д.Ф. Доленко, В.Н. Иванова, A.A. Иудина, В.А. Мальцева, Н.С. Слепцова, В.Н. Патрушева, А.И. Сухарева.9

С позиций социологии, психологии, акмеологии, профессиологии, социологии управления и образования проблема профессионализма и ее образовательной составляющей освещается в работах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Деркача, В.Г. Зызыкина, Т.Г. Калачевой, А.К. Марковой, В.А. Писачкина, К.К. Платонова, В.А. Пызина, В.Д. Шадрикова.10

В последние годы уделяется значительное внимание проблемам разработки гибких, вариативных образовательных технологий, ориентированных на обучение кадров в процессе управленческой деятельности.11

8 См., например: Государственная служба в России: опыт организации и кадрового обеспечения/ Под общ. ред. Н.П. Пищулина. - Н.Новгород, 1994; Игнатов В.Г., Сулемов В.А. и др. Кадровое обеспечение государственной службы. - Ростов-на-Дону, 1995; Матирко В.И. Проблемы кадровой политики в государственном аппарате. - М., 1996; Управление персоналом государственной службы. Уч.-мет. пособие. - М., 1997; Шепель В.М. Управленческая этика. - M., 1989.

9 См., например: Иванов В.Н., Мальцев В.А., Патрушев В.И. Ресурсы региона; инновационные технологии реализации. Концептуально-технологическое обоснование проекта.-М.-Н.Новгоро, 1995; Брячихин A.M. Россия - Город - Власть: (Москва: факты, поиск, проблемы, становление). - М.,1996, Слепцов Н.С. Региональные администрации в условиях кризиса// Власть и управление. Сб.докладов. -Ростов-на Дону, 1997. - С. 11-19; Иудин A.A., Марченков П.А., Некрасов А.И. выборы и электорат: политическая эволюция. - Н.Новгород, 1997.

10 См., например: Марков А.К. Психология профессионализма. - М., 1996; Зызыкин В.П., Чернышов А.П. Акмеологические проблемы профессионализма. - M., 1993.

11 См., например: Тарасов В.К. Персонал-технология:отбор и подготовка менеджеров.-Л.,1989.-368с.; Воронина Т.П., Кашицин В.П., Молчанова О.П. Образование в эпоху новых информационных технологий. М., 1995; Роберт И. Новые информационные технологии в обучении: дидактические проблемы, перспективы использования. /Информатика и образование. 1991. N 4; Инновации в управлении: концепция, методология и опыт реализации обучающей программы для госслужащих. Саратов, 1995;Управленческие нововведения и игропрактика. Сб.-М., Институт социологии АН СССР, 1990. с. 184.

Анализ имеющейся литературы создает предпосылки для разработки • концепции профессионально-образовательного развития персонала органов государственной власти и местного самоуправления как органичной части модели управления развитием профессионализма служащих. Многие авторы в своих теоретических и практических исследованиях опираются на данные эмпирических исследований, анализируют существующий опыт реализации образовательных технологий обучения управленцев.

Одновременно следует заметить^ что теоретические исследования пока явно недостаточно подкрепляются результатами конкретных социологических исследований в сфере управления развитием профессионализма персонала региональных органов власти, особенно в мониторинговом режиме. Также в недостаточной мере исследованы вопросы, связанные с изучением специфики предметной области профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих, с потребностями различных категорий персонала в тех или иных знаниях и управленческих технологиях. Слабо исследованы проблемы технологии разработки и реализации обучающих программ для повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, не в полном объеме определены критерии эффективности процесса обучения, механизмы включения научной рефлексии в процесс управленческой деятельности.

Нерешенность этих проблем, на наш взгляд, затрудняет оценку реального состояния и динамики изменения кадровой ситуации в регионе, выработку и реализацию научно-обоснованной концепции программы профессионально-образовательного развития персонала органов государственной власти и местного самоуправления.

Цель исследования. Определить основные тенденции развития кадрового потенциала государственной и муниципальной службы в регионе, выявить место и роль дополнительного образования в развитии профессионализма государственных и муниципальных служащих.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

-выявить основные специфические черты предметной области профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих как основу построения образовательной политики;

-изучить кадровый потенциал региона и потребности в дополнительном образовании государственных и муниципальных служащих;

-определить основные цели, направления, функции дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих региона;

-разработать научно-обоснованные рекомендации по внедрению гибких образовательных технологий повышения квалификации государственных и муниципальных служащих региона;

-определить основные параметры механизма взаимодействия региональных субъектов образовательной деятельности в сфере дополнительного образования государственных и муниципальных служащих.

Объектом данного исследования являются государственные и муниципальные служащие субъектов федерации Волго-Вятского региона.

Предметом исследования - социологические аспекты повышения профессионализма государственных и муниципальных служащих органов государственной власти и местного самоуправления субъектов федерации.

Теоретико-методологической основой исследования являются диалектика общественного развития, социологическая теория личности, социология управления, социология образования, конкретно-исторический и системный подходы. Использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных социологов, психологов, политологов и правоведов по проблемам развития государственной службы, кадровой политики, образования и управления персоналом, современные методы системного анализа и статистики.

Основными источниками явились законодательные акты федеральных и региональных органов власти, статистические материалы, публикации в научной и периодической печати.

Эмпирической базой стали данные социологических исследований, проведенных с участием автора. Среди них:

- "Отношение государственных и муниципальных служащих к проблемам развития государственной службы и системе профессионального образования госслужащих". В 1995г. проведен экспертный опрос 435 руководителей и ведущих специалистов областных и городских администраций, а также 225 преподавателей региональных академий государственной службы в пяти областях России: Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской и Свердловской.

Исследовательский проект "Технологии повышения профессионализма государственных служащих", 1996-1997гг.: 1996г. -опрошено 629 государственных и муниципальных служащих администрации Нижегородской области и г. Арзамаса.

- С 1992 г. ведется постоянный мониторинг по исследуемой проблеме среди слушателей факультета повышения квалификации Волго-Вятской академии государственной службы, которые представляют 10 субъектов Российской федерации (Владимирская, Ивановская, Кировская, Костромская, Рязанская, Нижегородская, Ярославская области, Республики Мордовия и Марий-Эл, Чувашская республика).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит вклад в социологический анализ кадрового потенциала государственной и муниципальной службы региона и на его основе предлагаются конкретные направления, формы и методы повышения профессионализма государственных и муниципальных служащих через создание и развитие региональной системы дополнительного профессионального образования.

В ходе исследования:

-сформулировано авторское понимание специфических особенностей предметной области государственной и муниципальной службы как объективного основания образовательной политики в сфере дополнительного образования персонала органов государственной власти и местного самоуправления;

-эмпирическим путем выявлена предметная область профессиональной деятельности государственной и муниципальной службы региона, отражающая ее социальный характер (общественные отношения, составляющие основу жизнедеятельности регионального и территориального социума, его функционирование и развитие) и являющуюся объективным основанием образовательной политики в сфере базовой подготовки и дополнительного образования государственных и муниципальных служащих;

-сделан вывод о том, что существующая функциональная модель управления персоналом государственной и муниципальной службы региона не соответствует в полной мере задачам развития государственной и муниципальной службы как профессиональной деятельности, не учитывает образовательного фактора профессиональной активности персонала, оставляя вне управленческого воздействия образовательное обеспечение развития кадров;

-предложены подходы к разработке организационно-технологической модели управления профессионально-образовательным развитием государственных и муниципальных служащих на региональном уровне, основными элементами которой являются: механизм формирования социального заказа на дополнительное образование; принципы и методы выработки целей, структуры учебного процесса и его содержания; организационная схема взаимодействия субъектов образовательной деятельности.

-определены проблемы, связанные с вопросами управления системой дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих региона:

1) создание информационно-аналитической базы для кадрового мониторинга субъектов РФ Волго-Вятского региона;

2) развитие нормативной базы, обеспечивающей взаимодействие образовательного, профессионального и должностного роста кадров;

3) научно-методическое, организационное обеспечение опережающего по содержанию и гибкого по формам образовательного процесса;

4) формирование и подготовка кадров преподавателей, профессиональных менеджеров образовательных программ для системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих;

-предложены механизмы разработки моделей взаимодействия субъектов образовательного процесса повышения квалификации государственных и муниципальных служащих региона, а также проекты дифференцированных образовательных технологий.

Практическая значимость результатов исследования.

Практическая значимость осуществляемого диссертационного исследования определяется его направленностью на поиск путей и механизмов совершенствования управления системой профессионально-образовательного развития государственных и муниципальных служащих как фактора развития их профессионализма.

Основные выводы и рекомендации, а также полученные автором эмпирические материалы, методика эмпирического исследования используются администрацией Нижегородской области для диагностики уровня профессионально-образовательного развития кадров, а также совместно с Волго-Вятской академией государственной службы для выявления основных целей, направлений и содержания дополнительного образования персонала органов государственной власти и местного самоуправления.

Эти данные являются базой для формирования реальных моделей управления региональным образовательным процессом повышения профессионализма персонала органов власти.

Они могут быть использованы:

-для оптимизации системы управления дополнительным образованием государственных и муниципальных служащих региона с опорой на реальное состояние кадров и опережающей ориентацией на цели и специфику профессиональной деятельности органов власти региона;

-при разработке гибких и инвариантных образовательных технологий для различных категорий персонала;

-при подготовке спецкурсов, издании учебных пособий и учебно-методических комплексов по курсам: социология управления, социология государственной службы, управление персоналом, государственное и муниципальное управление;

-для дальнейшего углубленного изучения проблемы образовательной составляющей в процессе профессионального развития кадров госслужбы, особенностей формирования региональных систем дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и методические положения исследования использовались автором:

- при разработке и реализации исследовательских проектов "Технологии повышения профессионализма государственных служащих" (по местному самоуправлению), выполненных в составе научного коллектива в рамках комплексной программы Российской академии государственной службы "Становление и развитие государственной службы в РФ";

- при разработке аналитической справки" О концепции системы непрерывного профессионального образования кадров для органов местного самоуправления" по договору о НИР № 10 от 4 августа 1997 года;

- при разработке долгосрочной программы переподготовки и повышения квалификации персонала государственной и муниципальной службы Нижегородской области; при разработке концепции дополнительного образования государственных и муниципальных служащих регионов России Советом ректоров региональных академий государственной службы;

- при подготовке программ и организации семинаров и курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Волго-Вятского региона;

- для подготовки и издания учебно-методических материалов в Волго-Вятской академии государственной службы.

17

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции "Проблемы подготовки управленческих кадров в современных условиях: состояние и перспективы" - Чебоксары, апрель 1998 г., на практическом семинаре руководителей кадровых служб субъектов РФ - Н.Новгород, май, 1998 г.; на ежегодных российско-французских семинарах "Становление и развитие государственной службы и местного самоуправления в России" (Н.Новгород, Лион, 1993-1998 гг); на научно-практической конференции "Мотивация и эффективность работы персонала" (г.Н.Новгород 17-19 сентября 1998 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка научной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социологические аспекты повышения профессионализма государственных и муниципальных служащих"

Результаты исследования учебного процесса на факультете повышения квалификации ВВАГС позволили сформулировать концептуальные основы содержания и структуры обучающих программ на курсах повышения квалификации.

В диссертационном исследовании в качестве важнейших элементов разработки и реализации технологий обучения предложены: методики диагностики состава обучающихся, определения содержательного блока программ, выбора форм, средств обучения и кадровое обеспечение реализации технологии.

На основе анализа социологических данных опросов слушателей, экспертов-практиков, контент-анализа, а так же материалов проблемных семинаров, предложений, высказанных слушателями по окончании процесса обучения на факультете повышения квалификации, автором сформированы "карты" профессионально-должностного, функционального и проблемного обучения, предусматривающие вариантность в соответствии с направлением деятельности состава слушателей.

В результате проведенного исследования выявлено ряд проблем, связанных с вопросами повышения квалификации как фактора роста профессионализма кадров: учет специфики базового образования слушателей, функциональная и содержательная очерченность круга служебных обязанностей, учет в учебном процессе специфики региона как объекта управления и мотивированности группы на учебную деятельность.

Определены проблемы, связанные с вопросами управления системой дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих региона:

1) создание информационно-аналитической базы для кадрового мониторинга субъектов Волго-Вятского региона;

2) развитие нормативной базы, обеспечивающей взаимодействие образовательного, профессионального и должностного роста кадров;

3) научно-методическое, организационное обеспечение опережающего по содержанию и гибкого по формам образовательного процесса;

4) формирование и подготовка кадров преподавателей, профессиональных менеджеров образовательных программ для системы дополнительного профессионального образования.

Эти блоки проблем в целом позволяют сформулировать научно-поисковую ориентацию в дальнейших исследованиях путей развития системы дополнительного образования государственных и муниципальных служащих, как фактора роста их профессионализма.

1. Тщательное исследование и применение наиболее перспективных инновационных образовательных технологий, обеспечивающих органическое включение науки в деятельность государственных и муниципальных служащих через дополнительное профессиональное образование.

2. Исследование, связанное с профессиональным ростом и качеством подготовки преподавательских кадров, работающих в системе дополнительного образования, целью которого является выявление путей и методов формирования квалифицированного преподавательского корпуса с оптимальным сочетанием научно-методического и практического опыта в области подготовки государственных и муниципальных служащих.

3. Тщательное исследование влияния дополнительного профессионального образования на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Основными элементами исследования механизма "обратной связи" обучения и деятельности государственных и муниципальных служащих являются разработки критериев эффективности дополнительного

122 образования служащих, система взаимодействия образовательного учреждения с органами власти.

Эти исследовательские направления, представленные в комплексе, в основном охватывают проблему дополнительного образования в системе повышения профессионализма государственных и муниципальных служащих и требуют объединенных усилий всех специалистов в области управления и образования.

Социологический подход к анализу проблем дополнительного образования государственных и муниципальных служащих, осуществленный в данном исследовании, является одной из попыток создания методологии становления и развития системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих.

Заключение

В проведенном исследовании предпринята попытка, опираясь на теоретический анализ специфики предметной области профессиональной деятельности государственной и муниципальной службы как объективного основания образовательной политики в сфере их дополнительного образования, методами социологического анализа изучить кадровый потенциал органов государственной власти и местного самоуправления региона, определить основные цели, направления, формы и методы организации деятельности системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих Волго-Вятского региона как фактора повышения их профессионализма.

Важнейшими особенностями предметной области государственной службы являются сложность, комплексность объекта управления и его динамизм. И прежде всего - это сложность самой общественной системы как социальной структуры, как совокупности взаимодействующих социальных институтов, социальных общностей и групп, отдельно взятых индивидов. Это требует от персонала органов государственной власти и местного самоуправления знания социальных процессов, социальных институтов, закономерностей их функционирования и развития. В соответствии с комплексным характером предметной области государственной и муниципальной службы как профессиональной деятельности ее специалистам необходим весьма широкий комплекс знаний, охватывающий социальные, правовые, финансовые и экономические отношения в обществе. Причем, потребность в такого рода комплексе общих знаний характерна для специалистов государственной и муниципальной службы независимо от профиля подразделения.

Получило подтверждение предположение о том, что особенности предметной области профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих являются основой образовательной политики и образовательных программ в деле подготовки специалистов, с одной стороны, а с другой - пока еще существует обширное поле рассогласования между требуемым и имеющимся профессиональным образованием.

Сложность, комплексность и динамичность предметного поля профессиональной деятельности государственной и муниципальной службы определяет статус дополнительного образования как принцип профессиональной деятельности ее специалистов.

На основе, созданной на факультете повышения квалификации ВВАГС с участием автора базы данных анализа о кадровом потенциале государственной и муниципальной службы региона, делается ряд выводов и даются рекомендации по повышению профессионализма служащих через систему дополнительного профессионального образования: во-первых, состояние образовательной составляющей кадрового потенциала государственных и муниципальных служащих региона не полностью соответствует уровню и характеру задач органов государственной власти и местного самоуправления. В результате, чрезвычайно актуальным направлением кадровой политики в регионе становится разработка и реализация комплексной программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих с учетом специфики групп должностей, состояния и структуры базового образования и функциональных особенностей различных категорий служащих. Органичной частью подобной программы должны стать "адресные", целевые образовательные технологии повышения квалификации, "встроенные" в карьеру государственного и муниципального служащего.

Во-вторых, государственные и муниципальные служащие нуждаются в знаниях универсального характера, в навыках владения технологиями социального управления и служебного труда. Через систему дополнительного профессионального образования необходимо формировать умение быстрого выбора приемов и умение оперативного и гибкого их комбинирования в соответствии с управленческими ситуациями в регионе, территории.

В-третьих, региональная система дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих, ее развитие должно отражать специфику государственной и муниципальной службы как вида профессиональной управленческой деятельности, соответствовать характеру решаемых ею в регионе современных задач (управление регионом, территорией в условиях переходного периода от одной системы социальных отношений к другой) и стимулировать личностно-профессиональный рост кадров органов государственной власти и местного самоуправления.

В-четвертых, инструментом организации и управления рынком спроса и предложения на профессиональное образование в области государственного и муниципального управления являются следующие гибкие образовательные технологии:

- комплекс образовательных технологий базовой профессиональной подготовки государственных и муниципальных служащих, осуществляемых региональными академиями государственной службы, а также факультетами государственного и муниципального управления ряда высших учебных заведений РФ;

-образовательные технологии профессиональной специализации, адаптации и развития дополнительного профессионального образования (переподготовка, повышение квалификации государственных и муниципальных служащих) на базе региональных академий.

Дополнительное профессиональное образование государственных и муниципальных служащих представлено как система деятельности образовательных учреждений, целями которых является повышение профессиональных знаний и квалификации служащих органов государственной власти и местного самоуправления, совершенствование их деловых качеств, подготовка к выполнению новых трудовых функций.

Подготовка и повышение квалификации, как наиболее распространенные и гибкие формы дополнительного профессионального образования, имеют возможность непосредственного влияния процесса обучения на развитие профессионализма государственных и муниципальных служащих.

Формирование и функционирование региональной системы дополнительного профессионального образования рассматриваются в исследовании как целенаправленный, управляемый процесс взаимодействия равноправных субъектов профессионально-образовательной деятельности: обучающийся персонал, органы государственной власти и местного самоуправления, образовательные учреждения региона. Предложена возможная структурно-функциональная модель управления данным процессом, в которую входят: Региональный Координационный Совет, Учебно-методический Совет, координационное совещание руководителей кадровых служб и Информационно-аналитический Центр.

Содержательной стороной функционирования системы дополнительного профессионального образования государственных и муниципальных служащих региона является разработка и реализация гибких образовательных технологий, которые представляют собой комплекс форм, методов и средств обучения.