автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Готический канон и его трансформация в русской литературе второй половины XIX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Полякова, Александра Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Готический канон и его трансформация в русской литературе второй половины XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полякова, Александра Алексеевна

Введение

Глава I. Готический канон и проблема трансформации жанра.

1.1 Термин «готический».

1.2 Готический роман: хронологические рамки классической формы.

1.3 Классификации готических романов.

1.4 Готический канон.

1.5 Пути трансформации готического канона в России.

Глава II. Меяеду новеллой и повестью (А.К. Толстой).

2.1 От романа - к новелле.

2.1.1 «Семья вурдалака».

2.1.2 «Встреча через триста лет» • .•'■*■.

2.2 От романа - к повести . . • •

2.2.1 «Упырь».

2.2.2 «Амена».

Глава III. Новый этап развития русской готической повести: интерио-ризация конфликта и переживание истории (И.С. Тургенев, А.П. Чехов).

3.1 «Таинственная» проза И.С. Тургенева и готическая традиция

3.1.1 «Призраки».

3.1.2 «Песнь торжествующей любви».

3.2 Трансформация готического канона в «Черном монахе» А.П. Чехова

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Полякова, Александра Алексеевна

Главная цель предлагаемого диссертационного сочинения - охарактеризовать канон готического романа и проследить его трансформацию в русской литературе второй половины XIX века. Для этого необходимо решить две взаимосвязанных задачи:

1. выявить готический канон и дать его определение;

2. сопоставить с полученной моделью жанровые структуры ряда произведений и дать ответ на вопрос о путях трансформации готического канона в русской литературе XIX века.

Первая задача представляется тем сложнее, что оба используемых здесь термина нуждаются в дополнительном разъяснении. Так, прилагательное «готический» хотя и встречается в научной литературе нередко, зачастую относится к чрезвычайно широкому кругу понятий. Например, готической может быть как литература вообще (подразумевая особое литературное направление конца XVIII - начала XIX века), так и отдельные эпические жанры - «готический роман», «готическая повесть», «готическая новелла»1.

Очевидно, при этом подразумевается, что рассматриваемое в этом контексте произведение обладает определенными структурными особенностями, позволяющими отнести его к готической литературе. Однако анализ и систематизация упомянутых свойств, позволяющие поставить вопрос о готическом жанровом каноне и сформулировать его основные характеристики, встречаются в научной литературе крайне редко2.

1 По мнению многих исследователей, наиболее ярко и плодотворно готическая традиция проявилась в эпических жанрах, тогда как существовавшие параллельно с ними готическая лирика (ведущий жанр - баллада), и готическая драма (например, переработки готических романов) являются по отношению к ним вторичными текстами. См., например, Evans В. The Gothic Drama from Walpole to Shelley. Berkeley, 1947.

2 Так, даже в монографии М. Геймера, посвященной готическому канону, последний рассматривается как ряд мотивов и ситуаций, но отнюдь не как жанровая структура. См.: Gamer М. Romanticism and the Gothic: Genre, Reception and Canon Formation. New York, 2000.

Что же касается понятия «канон», то оно имеет множество самых разных определений, зачастую общих как для произведений изобразительного искусства, так и для литературных текстов. Тем не менее, существует лишь несколько работ, где предпринимаются попытки выявления и определения жанрового канона (да и в этих трудах речь преимущественно идет о каком-то конкретном жанре)3. В свете поставленных задач наиболее точным нам кажется определение канона, данное А.Ф. Лосевым в статье «О художественном каноне»4.

Так, говоря о готическом каноне, мы будем иметь в виду классическую форму готического романа и совокупность признаков, по которым эта форма отличалась как от самых первых произведений этого жанра, так и от последующих его вариаций.

Еще один термин, который необходимо уточнить для нашей дальнейшей работы, - это мотив. Под готическими мотивами мы будем подразумевать такие элементы сюжета (включая ситуации, события и коллизии), которые характерны для изучаемой традиции и регулярно повторяются в готических текстах.

Примечательно, что подавляющее большинство исследований, посвященных готической литературе, ставит своей целью либо изучение истории готики, ее зарождения, основных этапов развития и т.д., либо анализ того или иного значительного готического произведения, но не характеристики инварианта готической эпики (и в первую очередь романа).

3 Зачастую речь идет о средневековой литературе, где роль канона была особенно важна. См., например: Ключевский В.О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1988; Бермап Б.И. Читатель жития (агиографический канон русского Средневековья и традиции его восприятия)// Художественный язык Средневековья. М., 1982. С. 154-172.

4А.Ф. Лосев определяет канон как «количественно-структурную модель художественного произведения такого стиля, который, являясь определенным социально-историческим показателем, интерпретируется как принцип конструирования известного множества произведений». См.: Лосев А.Ф. О понятии художественного канона// Проблема канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки М., 1973. С. 15. Сходную формулировку дает и Д.С. Лихачев. Предложенный ученым термин «литературный этикет» во многом перекликается с «каноном» А.Ф. Лосева. См.: Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М., 1979.

Между тем, интересующая нас проблема представляется чрезвычайно важной, поскольку лишь при наличии четко сформулированного канона мы можем выявить отклонения от него, вызванные не только историческим развитием литературы вообще, но и освоением и переосмыслением готики литературами других стран.

Кроме того, этот пробел ведет, на наш взгляд, к не вполне четкому пониманию специфики готической литературы как таковой. Одним из следствий этого является, например, тот факт, что готическая традиция в русской литературе зачастую приравнивается к фантастической без учета разновидностей русской фантастики XIX века.

Наконец, при изучении влияния западноевропейской готической литературы на русскую не учитываются типологические разновидности зарубежной готики, оказавшие различное влияние на разных русских авторов.

Сопоставляя устойчивую константную систему признаков жанра с жанровым целым хронологически более поздних текстов (в нашем случае - с рядом произведений А.К. Толстого, И.С. Тургенева и А.П. Чехова), можно будет поставить вопрос об их принадлежности к готической традиции (то есть к числу текстов, появившимся после готических романов и заимствующих отдельные элементы их поэтики), а также проследить специфику трансформации в них готического канона (вторая задача этой работы).

Очевидно, что деформации канона в этих произведениях могут быть как случайными, так и закономерными, обусловленными особенностями конкретной литературной традиции. Отслеживая и систематизируя эти отклонения, можно будет поставить вопрос и о специфике русской готической литературы. В известных нам работах о русской готике эта задача не решается. Например, Чарльз Пэсседж в своей книге «The Russian Hoffmannists» не только рассматривает русскую готическую литературу как фантастическую литературу вообще, не останавливаясь на специфике готической фантастики, но и делает акцент, прежде всего, на влиянии западноевропейской литературы (в частности, Э.Т.А. Гофмана), часто преувеличивая роль названного писателя5.

Еще одно преимущество предложенного нами подхода заключается в том, что он позволяет привлечь новый материал, который ранее крайне редко изучался в своей связи с литературной готикой. Сопоставление текстов в свете системы признаков жанров (а не одного или нескольких мотивов) позволяет проследить связь с готическим каноном там, где она не столь очевидна.

Именно поэтому для анализа были выбраны тексты, относящиеся к наименее изученному периоду существования русской готической литературы, а именно - середине и второй половине XIX века: «Упырь», «Семья вурдалака», «Встреча через триста лет» и «Амена» А.К. Толстого, «Призраки» и «Песнь торжествующей любви» И.С. Тургенева, «Черный монах» А.П. Чехова.

При анализе этих произведений, необходимо, прежде всего, рассмотреть их сюжетную и субъектную структуры, а также соотношение реального и сверхъестественного на предмет сопоставления с аспектами и элементами готического канона. Еще одна задача: проследить, изменился ли в них канон, а если обнаруженные изменения можно охарактеризовать как неслучайные и значимые, то им необходимо будет дать надлежащее пояснение.

В данном случае прозу А.К. Толстого можно рассматривать как подведение итогов самого плодотворного периода существования готической традиции в русской литературе первой трети XIX века и осмысление не только западноевропейской готики, но и русских текстов, выдержанных в той или иной степени в соответствии с готическим каноном. Что же касается произведений И.С. Тургенева и А.П. Чехова, то они представляют важнейшее звено, соединяющее русскую литературную готику начала XIX века и рубежа

5 См.: Passage Ch. Russian Hoffmannists. Hague, 1963.

XIX-XX веков. Тем интереснее представляется проследить, какие элементы готического канона оказались наиболее устойчивыми в русской литературе.

Еще одним важным аргументом при выборе материала является и его высокий художественный уровень. Все названные авторы, вне всякого сомнения, являются превосходными стилистами и самобытными писателями, которые не просто заимствуют и по-новому комбинируют сюжетные структуры и комплексы мотивов готической литературы, но и наполняют их новым содержанием, переосмысляя их и выходя тем самым за рамки готического канона.

Таким образом, метод, выбранный нами для диссертационной работы, сочетает в себе типологический и исторический подходы. В статье В.М. Жирмунского «Проблемы сравнительно-исторического изучения литератур» ученый отмечает, что «сравнение, т. е. установление сходств и различий между историческими явлениями и историческое их объяснение представляет <.> обязательный элемент всякого исторического исследования. Сравнение не уничтожает специфики изучаемого явления <.>; напротив, только с помощью сравнения, т.е. установления сходств и различий, можно точно определить, в чем заключается эта специфика»6. Так как наше исследование также носит сравнительно-исторический характер, на первый план выступают проблемы скорее типологические, нежели генетические. Но при этом мы будем учитывать важнейшие факты истории развития готической литературы за рубежом и в России, поскольку исследование посвящено также и истории жанра. Между тем, в упомянутой работе Жирмунского этот вопрос не затрагивается.

Необходимо также отметить, что изучаемая здесь проблема представляется чрезвычайно актуальной и перспективной. В Советской России готическая литература мало изучалась, а сами произведения практически не переиздавались - доминировавшая в литературоведении установка на «реалисти

6Жирмунский В.М. Проблемы сравнительно-исторического изучения литератур// Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Л., 1979. С. 67. ческий» метод не способствовала изучению готики. Ярким подтверждением этого тезиса служат исследования, посвященные «таинственным повестям» И.С. Тургенева. Сегодня же интерес к готической литературе постоянно растет. Издаются серии «Готический роман» (например, издательств «Ладо-мир», «Терра» и «Центрполиграф»), в которых можно найти образцы русской и зарубежной готики, создаются антологии «таинственной» прозы, экранизируются готические произведения (чрезвычайно интересный пример такого рода - фильм Е. Татарского «Пьющие кровь» (1991), представляющий экранизацию повести А.К. Толстого «Упырь»). Подобные тенденции не могут не отражаться и на науке.

Поставленные задачи и выбранный материал определили структуру работы. В первой, теоретической главе дается характеристика готического канона и предлагается типология готических романов. Последующие две главы посвящены, во-первых, анализу произведений А.К. Толстого и во-вторых, произведениям И.С. Тургенева и А.П. Чехова. Затем следуют заключение и библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Готический канон и его трансформация в русской литературе второй половины XIX века"

Заключение

В результате исследования была выявлена и определена система устойчивых жанровых признаков готического романа:

1. Особый хронотоп, предполагающий наличие характерного топоса -замкнутого проклятого места, в котором происходит столкновение двух миров и которое противопоставляется открытому внешнему миру. Кроме того, готическому роману свойственна и специфическая временная организация, предполагающая несколько взаимодействующих временных пластов.

2. Циклический сюжет (равновесие двух миров, его нарушение и затем восстановление), включающий в себя кумулятивную цепочку эпизодов приближения героев к проклятому месту, а в нем - к границе противоположных миров. В составе сюжета - устойчивый комплекс мотивов: кровь, родовое проклятие, преступление и месть и т.д.

3. Субъектная структура, подразумевающая столкновение разных точек зрения на характер событий в связи с проблемой реального и сверхъестественного.

Кроме того, была предложена классификация «готических» текстов, основанная на различном соотношении в них реального и фантастического. Выделены три их группы:

1. Фантастический элемент как таковой отсутствует и сводится к уровню предположениий, слухов. Сюда относятся тексты так называемой «сентиментальной» готики и, в частности, романы А. Радклиф, которая использует мотивы тайны и интриги, привлекая читателя, но затем предлагает простое объяснение таинственных событий.

2. Фантастика является объективной частью мира персонажей, как, например, в «Замке Отранто» Г. Уолпола или «Монахе» М.Г. Льюиса.

3. Соотношение реального и фантастического строится как постоянное и не имеющее исхода колебание между двумя возможными интерпретациями событий. Читателю предоставляется право самому выбрать, считать ли случившееся плодом воображения героя, сном, фантазией, галлюцинацией и т. д. или действительно имевшими место событиями. К этой группе относятся, например, «Влюбленный дьявол» Казота, а также роман Я. Потоцкого «Рукопись, найденная в Сарагосе».

Эта классификация не просто дополняет выявленное Дибелиусом и считающееся общепринятым в научной литературе делению готических текстов на «сентиментальные» и «черные». На наш взгляд, именно соотношение реального и сверхъестественного в первую очередь определяет комплекс важнейших мотивов и особую субъектную структуру произведения.

Для решения второй из главных задач диссертации ряд текстов русских писателей середины и второй половины XIX века был сопоставлен с готическим каноном. Анализ показал, что все они связаны с готической традицией. При этом характер трансформации канона различен в каждом отдельном случае в зависимости от жанра вновь создаваемого произведения.

При исследовании текстов А.К. Толстого выяснилось, что писатель осваивал наследие готического романа двумя путями: через жанр новеллы (более характерный для западной традиции) и жанр повести (более близкий для русских авторов). В первом случае в центре произведения находится забавная история, анекдот с мистическим элементом. В повестях же речь идет о нарушении сложившегося миропорядка и его восстановлении, повествование ведется в серьезном тоне и не допускает двусмысленной интерпретации. При этом влияние готического канона прослеживается на всех уровнях текстов в обеих группах, а отбор элементов структуры романа обуславливается, прежде всего, спецификой каждого из «воспринимающих» жанров.

Анализ текстов И.С. Тургенева и А.П. Чехова выявил ряд принципиальных отличий в трансформации готического канона по сравнению с прозой А.К. Толстого.

Прежде всего, основное действие (вторжение сверхъестественных сил в мир людей) локализируется здесь в сознании персонажа. Это может достигаться за счет мотива сна (как в «Песни торжествующей любви»), безумия («Черный монах») и т.д. Интериоризация конфликта усиливает, таким образом, балансирование между реальным и сверхестественным объяснениями событий, которое было предложено еще авторами классических готических романов (а именно - их третьего варианта) и вышло на первый план с наступлением романтического периода существования готики.

Кроме того, по-новому осознается автором и персонажами роль истории. Речь идет о включении в кругозор героев хода мировой истории, а в отдельных случаях - и о попытке его изменить.

Два «таинственных» произведения И.С. Тургенева представляют собой разные варианты осмысления писателем готической традиции. В «Призраках» мы видим оригинальное сочетание и взаимодополнение в рамках одного текста двух литературных традиций: готического романа и философской сатиры. «Песнь торжествующей любви» представляет, по сути, значительно трансформированный и приближенный к жанру повести вариант готической новеллы с видоизмененным пуантом. В то же время проблематика произве-г-дения - вторжение темной силы в размеренную жизнь супругов и преодоление этого дисбаланса - равно как и серьезный тон повествования, говорят о его близости к жанру повести

Примечательно, что Тургенев синтезирует в обоих текстах элементы классического готического романа и его более поздней романтической модификации. При этом писатель опирается на опыт как западноевропейской (Радклиф, Льюис, Гофман), так и русской (Пушкин, Гоголь) литературной готики.

Повесть А.П. Чехова «Черный монах» обнаруживает свою связь с готической традицией уже в названии. В то же время, эта связь, скорее всего, не была прямой и строится на текстах-посредниках. Среди наиболее вероятных

- «Призраки» Тургенева. Очевидно также влияние Пушкина и Достоевского

- двух ключевых для русской готической литературы фигур.

Во всех изученных текстах (кроме «Амены») соотношение реального и фантастического строится как баланс между двумя возможными интерпретациями событий. Это еще раз подтверждает необходимость предложенной нами классификации и свидетельствует о том, что в русской литературе именно третий тип готического романа оказался наиболее плодотворной основой сохранения и продолжения традиции готики в последующей литературе.

Установлено, что в рамках избранного в диссертации исторического периода готический канон ретроспективно осмысливается и путем непосредственного обращения к классическим образцам жанра (что более характерно для произведений А.К. Толстого), и - у Тургенева и Чехова - через посредство как русских готических повестей, так и западных романтических новелл.

Наконец, исследование показало, что готическая традиция сохраняется в русской литературе и между двумя известными периодами ее наибольшей популярности (романтизм и рубеж XIX-XX веков), причем присутствует не только в беллетристике, но и в произведениях ведущих русских писателей. Тем более значительным представляется нам ее место в истории западной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Готический канон и его трансформация в русской литературе второй половины XIX века"

На правах рукописи

Полякова Александра Алексеевна

Готический канон и его трансформация в русской литературе

второй половины XIX века (на материале произведений А.К. Толстого, И.С. Тургенева

и А.П. Чехова)

Специальность 10.01.08 — «Теория литературы. Текстология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре теоретической и исторической поэтики Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Тамарченко Натан Давидович Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Рымарь Николай Тимофеевич кандидат филологических наук, доцент Доманский Юрий Викторович

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится «28» сентября 2006 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.04 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «_» августа 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук

В.Я. Малкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы интерес к готической литературе значительно усилился, свидетельством чему являются многочисленные антологии русской и зарубежной мистической прозы1 и серия «Готический роман» в ряде издательств2. Кроме того, появилось и значительное количество исследований литературной готики, принадлежащих как зарубежным3, так и российским4 ученым.

Научная новизна исследования. Готическая литература неоднократно становилась объектом исследования. Внимание ученых привлекали как исторические проблемы (появление готической литературы, ее эволюция и основные этапы развития), так и теоретические вопросы (специфика хронотопа и конфликта, наиболее важные мотивы, система персонажей и т.д.)5.

При всем многообразии работ по готическому роману в его изучении остаются лакуны. Подавляющее большинство исследователей концентрируется лишь на отдельных аспектах его поэтики, тогда как характеристики жанрового целого - канонической формы готического романа - встреча-

1 Например: Комната с гобеленами. Английская готическая проза: Сборник. М., 1991; Русская романтическая повесть: Сборник. М., 1992; Шедевры викторианской готической прозы: В 2-х томах: Сборник. М., 1992; Оборотень. Русские фантасмагории: Сборник. M., 1994; Мистика серебряного века: Сборник. М., 2002.

2 Среди них: «Терра», «Ладомир», «Центрполиграф».

3 См., например: Davenport-Hines R. Gothic : four hundred years of excess, horror, evil and ruin. New York, 1999; Gamer M. Romanticism and the Gothic : Genre, Reception and Canon Formation. New York, 2000; Taubenböck A. Die binäre Raumstruktur in der Gothic Novel. München, 2002 и др.

4 Например: Гиривенко А.Н. Готический роман Анны Радклиф: из истории рецепции в России // Филология в системе современного университетского образования. 2002. Вып. 5. С. 72-79; Малкина В.Я. Поэтика исторического романа: проблема инварианта и типология жанра. Тверь, 2002; Тесцов О. Уолпол и Шекспир И Вопросы филологии в контексте современности. Якутск, 1999. С. 65—70 и др.

5 Среди наиболее авторитетных работ по готике: Birkhead Е. The Tale of Horror: A Study of the Gothic Romance. New York, 1921; Killen A. Le roman térrifiant ou le roman noir de Walpole à Anne Radcliffe et son influence sur la littérature française jusqu'en 1840. Paris, 1923; Levy M. Le roman "gothique" anglais, 1764 - 1823. Toulouse, 1968; Ratio E. The Haunted Castle. London, New York, 1927; Summers M. The Gothic Quest. A History of the Gothic Novel. London, 1938; Varma D. The Gothic Flame. London, 1957.

ются крайне редко. Между тем, именно такой подход намечает новые пути исследования готической прозы. Во-первых, сопоставляя жанровую структуру каждого конкретного текста с каноном, можно будет установить или опровергнуть его связь с готической литературой. Эта проблема представляется нам тем значительнее, что сегодня под заголовком «готический роман» публикуются тексты, зачастую не имеющие никакого отношения к этому жанру6. Во-вторых, если соотнести с готическим каноном хронологически более поздние тексты, можно будет проследить характер его трансформации, вызванной как эволюцией литературы, так и спецификой национальных литератур и, в частности, русской литературы. В-третьих, исследование на уровне жанровых структур позволяет включить в исследование тексты, связь которых с готической традицией не столь очевидна, и обратиться к наименее изученному периоду существования русской готики.

Объект и предмет исследования. Таким образом, предметом предлагаемого исследования является, прежде всего, круг текстов, обозначенных нами как «классический готический роман», а также ряд произведений русских писателей середины - второй половины XIX века. Объект исследования — жанровые структуры этих текстов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации — выявить готический канон и охарактеризовать его трансформацию в русской литературе второй половины XIX века. Для этого необходимо решить две взаимосвязанные задачи:

1. создать теоретическую модель изучаемого жанра;

6 См., например: Фарр К. «Загадка Кондор-Хаус». М., 2003. В этом произведении, сочетающем элементы детектива и современного сентиментального романа, не только отсутствует центральная для готики ситуация вторжения сверхъестественного в реальный мир, но и, в отличие от сентиментальной готики и, например, романов А. Радклиф, практически нет каких бы то ни было намеков, слухов о сверхъестественных событиях.

2. сопоставить полученную модель с жанровыми структурами ряда текстов и дать ответ на вопрос о путях трансформации готического канона в русской литературе XIX века.

Материал исследования. Поставленные задачи определили выбор материала. В качестве источников для изучения обозначенного круга вопросов были выбраны «Семья вурдалака», «Встреча через триста лет», «Упырь» и «Амена» А.К. Толстого, «Призраки» и «Песнь торжествующей любви» И.С. Тургенева и «Черный монах» А.П. Чехова.

В данном случае прозу А.К. Толстого можно рассматривать как подведение итогов самого плодотворного периода существования готической традиции в русской литературе первой трети XIX века и осмысление не только западноевропейской готики, но и русских текстов, выдержанных в той или иной степени в соответствии с готическим каноном. Что же касается произведений И.С. Тургенева и А.П. Чехова, то они — важнейшее звено, соединяющее русскую литературную готику начала XIX века и рубежа XIX—XX веков. Тем интереснее представляется проследить, какие элементы готического канона оказались наиболее устойчивыми в русской литературе.

Еще одним важным аргументом при выборе материала является его высокий художественный уровень. Все названные авторы, вне всякого сомнения, являются превосходными стилистами и самобытными писателями, которые не просто заимствуют и по-новому комбинируют сюжетные структуры и комплексы мотивов готической литературы, но и наполняют их новым содержанием, переосмысляя их и выходя тем самым за рамки готического канона.

Методологическая база исследования. Методологической базой диссертации послужили наиболее значительные работы из тех, в которых рассматриваются: 1) история и поэтика готического романа, 2) особенно-

сти русской готической прозы, 3) специфика романа, повести и новеллы как жанровых структур.

К первой группе, помимо упомянутых выше, следует отнести работы Р.И. Jle Теллье7, посвященные поэтике готического романа, а также монографию В. Дибелиуса8, в которой, в частности, предлагается классификация готических романов.

Во второй группе следует выделить труды В.Э. Вацуро, а также некоторых зарубежных ученых: «Russian Hoffmannists» Ч. Пэсседжа9 и статьи, посвященные готической традиции в творчестве разных русских писателей, которые вошли в сборник «The Gothic-Fantastic in Nineteenth-Century Russian Literature»10.

В третью группу вошли, в частности, исследования М.М. Бахтина, посвященные жанру романа11 и работы Н.Д. Тамарченко, в которых сопоставляются жанровые модели романа, повести и новеллы12.

Методологические принципы исследования. Для выработки подхода мы использовали модель жанра, предложенную М.М. Бахтиным. В работе «Эпос и роман» ученый выделяет три «основных структурных особенности, принципиально отличающих роман от всех остальных жанров: 1) стилистическую трехмерность романа, связанную с многоязычным сознанием, реализующимся в нем; 2) коренное изменение временных координат литературного образа в романе; 3) новую зону построения литературного образа в романе, именно зону максимального контакта с настоящим

I Le Tellier R.I. An Intensifying Vision of Evil: The Gothic Novel (1764 - 1820) as a Self-Contained Literary Cycle. Salzburg, 1980; Le Tellier R.I. Kindred Spirits: Interrelations and Affinities between the Romantic Novels of England and Germany (1790 - 1820). Salzburg, 1982.

8 Dibelius W. Englische Romankunst. Bd. 1. Berlin und Leipzig, 1922.

9 Passage Ch. Russian Hoffmannists. Hague, 1983.

10 The Gothic-Fantastic in Nineteenth-Century Russian Literature.Amsterdam,1999.

II Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975.

12 Тамарченко Н.Д. Теория литературных родов и жанров. Эпика. Тверь, 2001; Тамарченко Н.Д. ПовестьII Литературоведческие термины (материалы к словарю). Коломна, 1997. С. 30-32.

(современностью) в его незавершенности»13. Под стилистической трехмерностью следует в данном случае понимать субъектно-речевую структуру произведения, второй аспект соответствует пространственно-временной и сюжетной структуре, а зона контакта литературного образа с настоящим подразумевает тип соотношения между миром героя и миром читателя. В диссертации мы, начав с анализа пространственно-временной и сюжетной структуры, переходим к субъектно-речевой организации текста и, наконец, — к соотношению реального и фантастического.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готический роман, будучи особой разновидностью жанра, обладает такой системой константных признаков, которая воспринимается непосредственно в образцовых произведениях в качестве правил построения этих произведений, то есть имеет канон.

2. Наличие канона не снимает проблемы классификации готических романов. Основным ее критерием следует считать различное соотношение в этих текстах реального и фантастического.

3. В первой трети XIX века ведущим жанром готической литературы становится на Западе новелла, тогда как в России на первый план выходит жанр повести.

4. Сохранив многие элементы канона, готическая повесть значительно его трансформирует (особенно это касается комплекса мотивов, связанных с хронотопом).

5. В эволюции русской готической прозы середины и второй половины XIX века можно выделить два этапа. На первом из них акцентируется проблема выбора жанра (повесть или новелла). Яркий пример этому -ранняя проза А.К. Толстого. Второй этап характеризуется переключением центра внимания на субъективность восприятия событий и поступков

13 Бахтин М.М. Эпос и роман// Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975, С. 454^455.

главным героем. Сюда следует отнести, в частности, изученные произведения И.С. Тургенева и А.П. Чехова.

6. Все проанализированные тексты содержат в своей жанровой структуре элементы готического канона, причем характер трансформации варьируется в каждом конкретном случае в зависимости от жанровой специфики, а также от произведений, ставших посредниками в освоении писателями наследия готического романа.

Научно-практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут использоваться в общих и специальных курсах, учебных пособиях по теории литературы в целом и теории романа в частности, а также по истории русской литературы второй половины XIX века.

Апробация результатов исследования. Положения диссертации были представлены и обсуждались на следующих конференциях:

1. «Россия — Тургенев — Европа» (Москва, Библиотека-читальня И.С. Тургенева, 2003).

2. «VIII Виноградовские чтения» (Москва, МГПУ, 2004).

3. «Гротеск в литературе» (Москва, РГГУ, 2004).

4. «Чехов: опыт сравнительной поэтики» (Москва, РГГУ, 2005).

5. «Поэтика русской литературы: проблемы сюжетологии» (Москва, РГГУ, 2006).

По теме диссертации опубликованы 5 статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении очерчивается круг рассматриваемых проблем, определяются актуальность и новизна темы, кратко характеризуется степень ее изученности и формулируются решаемые в работе задачи.

В первой главе работы последовательно рассматриваются несколько ответов на вопрос, что такое готический канон. При этом используется определение понятия «канон», предложенное А.Ф. Лосевым14.

Выявленная проблема требует, прежде всего, определить круг «образцовых» для готического романа текстов, на основе которых можно было бы выделить каноническую форму жанра.

В качестве одной из гипотез выдвигается тезис, что критерием для отбора таких произведений может служить сам термин «готический». Исследуя его употребление и восприятие, можно выявить контстантные признаки жанра. Научная литература вопроса, использованная в этой части главы, включает работы таких исследователей, как Л. Байер-Беренбаум, В. Холбрук, А. Лонгей и Т.В. Зеленко15. Опираясь на них, удалось выявить три этапа эволюции термина «готический» и установить, что его значение претерпевало значительные изменения на каждом из них. Кроме того, «готическими» называли тексты, значительно отличающиеся по своей поэтике. Следовательно, понятие «готический» не может использоваться для определения постоянных признаков этой разновидности романа.

Другой возможный подход: для выявления канонической формы жанра необходимо определить наиболее плодотворный и значимый, «классический» период существования готического романа и использовать произведения, написанные в указанных хронологических рамках. Несмотря на то, что попытки выделения этого этапа предпринимались неоднократно, изучение научной литературы показало, что среди исследователей до сих пор нет единого мнения относительно даты его завершения. В отличие от

14 См.: Лосев А.Ф. О понятии художественного канона// Проблема канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки М., 1973. С. 15.

Bayer-Berenbaum L. The Gothic Imagination. Expansion in Gothic Literature and Art. London, 1982; Holbrook W.C. The Adjective "Gothic" in the Eighteenth Century// The English Gothic Novel: A Miscellany in four volumes. Bd. 1, Salzburg, 1986. P. 54-81; Longueil A.E. The Word "Gothic" in Eighteen-Century Criticism// The English Gothic Novel: A Miscellany in four volumes, Bdl, Salzburg, 1986. P. 170-198; Зеленко Т.В. О понятии «готический» в английской культуре XVIII века // Вопросы филологии. 1978. № 7, С. 34-40.

двух наиболее популярных точек зрения (завершение творчества А. Радк-лиф и появление «Эликсиров сатаны» Э.Т.А. Гофмана), был предложен другой ориентир - появление двух ярких пародий на готику, принадлежащих T.JL Пикоку («Аббатство кошмаров») и Дж. Остен («Нортенгерское аббатство») и относящихся к началу XIX века.

Определение рамок классической формы готического романа выявило еще одну проблему: даже в пределах одного периода готические романы значительно различались между собой и, следовательно, нуждались в классификации. Обзор научной литературы показал, что на сегодняшний день общепринятой считается классификация, предложенная В. Дибелиу-сом и предполагающая наличие двух типов готического романа: сентиментального и черного, различающихся по технике повествования16.

Однако проведенное исследование готических романов позволило предложить другой критерий классификации, основанный на различном соотношении в романах реального и сверхъестественного. Такой угол зрения представляется тем более убедительным, что особое соотношение реального и фантастического во многом определяет основной комплекс мотивов и сюжетную структуру произведения и ведет, таким образом, к дифференциации произведений на всех уровнях текста.

Анализ классических готических романов позволил разделить эти тексты на три группы: романы, где фантастическое получает рациональное объяснение; произведения, где фантастика является частью художественного мира, а также романы, в которых не дается однозначной оценки реальности событий и сохраняется балансирование между двумя противоположными их интерпретациями.

Наличие нескольких типов готических романов не снимает проблемы готического канона. Обзор научной литературы показывает, что уче-

16 Dibelius W. Englische Romankunst: die Technik des englischen Romans im achtzenten und zu Anfang des neunzenten Jahrhunderts. Bd. 1. Berlin und Leipzig, 1922.

и

ные неоднократно отмечали определенные черты, свойственные всем классическим готическим романам, однако работы, где рассматривалось бы функционирование этих элементов в единой жанровой структуре, встречаются крайне редко17.

Используя упомянутую выше бахтинскую модель жанра, мы исследовали готический роман с точки зрения его сюжетной структуры, субъ-ектно-речевой организации, а также соотношения мира героя и мира читателя.

Как показал анализ текстов, в основе любого готического произведения лежит особая художественная реальность, предполагающая наличие двух миров — объективно-реального и сверхъестественного.

Следуя тем или иным побуждениям, герои нарушают это хрупкое равновесие. Характер и мотивация этого поступка варьируются. Так, это может быть страшное преступление или вообще какая-либо попытка героя проникнуть в мир ирреального.

Преодоление сложившегося дисбаланса возможно несколькими путями (так, в диссертации приводятся три варианта развития сюжета, выделенные Р.И. Ле Теллье18), однако в финале непременно восстанавливается то же соотношение мировых сил, что и в начале произведения.

Таким образом, готический сюжет в целом строится по циклической схеме: заданная ситуация равновесия миров, его нарушение и возвращение к прежней картине мира.

Кроме того, в главе выдвигается тезис о наличии в готическом сюжете и кумулятивного ряда. Исследование пространственной структуры готического романа выявило наличие в нем двух полюсов — замкнутого то-

17 Одной из немногочисленных работ, где этот подход присутствует, является монография В.Я. Малкиной. См.: Малкина В.Я. Поэтика исторического романа: проблема инварианта и типология жанра. Тверь, 2002.

'8 Le Tellier R.I. An Intensifying Vision of Evil: The Gothic Novel (1764-1820) as a Self-Contained Literary Cycle. Salzburg, 1980.

noca замка, насыщенного историческим прошлым, и открытого внешнего мира. Связь между ними осуществляется с помощью мотива путешествия, реализующегося в тексте как ряд сходных эпизодов, представляющих постепенный переход из привычного, «своего» пространства в «чужое» и усиливающих таинственную атмосферу. Эта гипотеза представляется тем важнее, что не встречается ни в одной из известных нам научных работ, посвященных готическому роману.

Среди других особенностей готического хронотопа, указываются, в частности, отнесенность действия в прошлое (чаще всего в Средневековье) и присутствие в тексте нескольких временных пластов, разделенных между собой десятилетиями или даже веками.

Выявленные особый хронотоп и бинарная картина мира оказываются тесно связанными с субъектной структурой готического романа. Среди ее особенностей называются, в частности, наличие повествования как от первого, так и от третьего лица, а также сочетание нескольких точек зрения на освещаемые события. Их функция: объемное освещение материала, а также сохранение загадочности интриги для читателя вплоть до конца произведения, поскольку часто полная картина произошедшего восстанавливается лишь при сопоставлении всех историй.

Проблемы достоверности и взаимосвязи разных судеб, составляющие основу субъектной структуры готического романа, оказываются, таким образом, важнейшим механизмом связи мира читателя и мира героя, объединяя их предполагаемым знаком равенства19.

Кроме того, особое соотношение этих миров задается благодаря разной реализации в романах сверхъестественного элемента, о чем уже упоминалось в связи с классификациями готических романов.

В итоге анализа готического канона делаются следующие выводы:

19 Подробнее об этом см.: Тамарченко Н.Д. Достоевский, Мэтьюрин, Гюго. (К вопросу о жанровых истоках и связях «Преступления и наказания» Достоевского) // Проблема жанра в зарубежной литературе. Свердловск, 1979. С. 15-27.

1. Готический канон представляется нам вполне определенной и достаточно жесткой структурой, все элементы которой находятся в тесной взаимосвязи.

2. Наличие нескольких типов готического романа нисколько не противоречит существованию константной структуры: в этих разновидностях она лишь вариьируется.

Содержание первой главы не исчерпывается выявлением и характеристикой готического канона. Еще одна важная проблема, рассматриваемая здесь, - пути трансформации готического канона в русской литературе.

Обзор научной литературы позволил разделить исследования, посвященные этому вопросу, на две группы:

1. Труды, в которых прослеживается история проникновения образцов готического романа в Россию, его восприятие, читательский спрос на готику, а также ее влияние на русское общество (как, например, исследования В.Э. Вацуро и Ч. Пэсседжа20).

2. Работы, посвященные собственно русским образцам готической прозы, а именно — тем русским фантастическим повестям, которые аккумулировали опыт готического романа и заимствовали его элементы (об этом пишут, в частности, Н.В. Измайлов, В. Сватонь, и Ю.В. Троицкий21).

Важно, что хотя исследования второй группы и представляют наибольший интерес в свете разговора о готическом каноне и его трансформации, ни в одном из них не ставится вопрос о соотношении русской готиче-

20 Вацуро В.Э. Готический роман в России. М., 2002; Вацуро В.Э. Уолпол и Пушкин // Временник Пушкинской комиссии. Л., 1970. С. 47-57; Passage Ch. Russian Hoffman-nists. Hague, 1963.

21 Измайлов Н.В. Фантастическая повесть // Русская повесть XIX в.: история и проблематика жанра. Л., 1973. С. 270-295; Сватонь В. К характеристике декабристской прозы Н Русская литература. 1966. № 3. С. 44-49; Троицкий B.IO. «Сказочные», «ужасные» и «фантастические» рассказы, романы, повести // История романтизма в русской литературе : в 2 т. Т. 2. М., 1979. С. 141-163.

ской повести и английского готического романа с точки зрения их жанрового целого.

Для решения этой проблемы предлагается рабочая гипотеза трансформации готического канона в России. Выделяются те аспекты произведения, которые претерпели наибольшие изменения:

1. Прежде всего, это касается жанра. При завершении эпохи классической готики происходит переход от большой эпики (готического романа) к средней (новелла на Западе и повесть в России).

2. Кроме того, происходит переключение внимания с объекта (внешних проявлений таинственного) на субъект (точка зрения героя на увиденное). На первый план выходит проблема интерпретации увиденного: считать ли его реальным или плодом воображения. В связи с этим важную роль играют мотивы сна, болезни, галлюцинации, опьянения и т.д., связанные с необычным состоянием героя и задающие подобное колебание между двумя интерпретациями. Особое значение уделяется факторам, вызывающим такое состояние сознания (мотивы вина, музыки, особой пищи и т.д.).

Следствие трансформации жанра — отказ от пространных описаний и отступлений. Сохраняя, как и роман, общую циклическую схему сюжета, повесть отказывается от кумулятивной цепочки эпизодов, приближающих таинственное и подготавливающих его появление.

Повествование становится более сжатым, многочисленные сюжетные линии и истории персонажей сменяются историей одного человека и его опыта встречи с таинственным.

Интериоризация конфликта оказывается, таким образом, тесно связанной со сменой жанра.

Для проверки высказанной гипотезы с готическим каноном соотносится ряд русских повестей середины и второй половины XIX века.

Во второй главе («Два варианта освоения готической традиции в творчестве А.К. Толстого») анализируются четыре ранних произведения писателя, которые были разделены нами на две группы с учетом их жанровой специфики. Характеристика каждой из них выделена в соответствующий параграф.

Первый параграф посвящен анализу «Семьи вурдалака» («La famille du vourdalak») и «Встречи через триста лет» («Le rendez-vous dans trois cents ans»). В немногочисленных научных работах, где эти тексты рассматриваются, неоднократно отмечалась тесная связь между ними22. Действительно, в этих произведениях усматривается целый ряд сюжетных перекличек: наличие общих действующих лиц (герцогиня де Грамон, маркиз д'Юрфе), упоминания об одних и тех же событиях (флирт, затеянный героями, отъезд д'Юрфе в Молдавию, подарок в виде креста, преподнесенный ему герцогиней); основное действие в обоих текстах происходит в одном и том же году и т. д.

Кроме того, «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет» отмечены и очевидным типологическим сходством. С.Ф. Васильев выделяет в обоих произведениях «определенным образом дублирующие друг друга ситуации»23, например, главные герои «оба попадают под временное влияние инфернальной стихии, оба остаются живы и т.д.»24.

Исследование этих текстов выявило сходство и на более глубоком уровне.

Прежде всего, это касается сюжета. Оба произведения строятся по циклической схеме: путешествие — попадание в инфернальное пространство — возвращение обратно.

22 Так, Н. Будур считает, что «по сути дела, "Семья вурдалака" и "Встреча через триста лет" представляют собой "готическую дилогию"». См.: Будур Н. Комментарии // Русская готическая проза. М., 1999. Т.2., С. 390.

23 Васильев С.Ф. Проза А.К. Толстого: направление эволюции и контекст. Ижевск, 1989. С. 38.

24 Там же.

Анализ сюжетной структуры обнаружил многочисленные готические мотивы. В случае с «Семьей вурдалака» речь идет, очевидно, о мотивах вампиризма и крови (история превращения Горчи и его семьи в вурдалаков обуславливает название произведения), монастыря (расположенный неподалеку от деревни монастырь с колокольней организует жизнь в деревне, а монах-отшельник, живущий в нем, рассказывает маркизу о событиях между двумя его визитами в деревню) и пророчества (песня Зденки).

Во «Встрече через триста лет» можно выделить мотивы двойничест-ва (герцогиня де Грамон и ее прабабушка; маркиз д'Юрфе и Бертран д'Обербуа), продажи души дьяволу (клятва Бертрана в обмен на возможность вернуться через триста лет) и старинного манускрипта (обладающего разъяснительной функцией).

Сходство между двумя произведениями очевидно и при анализе их субъектной структуры. Оба текста представляют собой увлекательную историю с таинственным элементом, которую герой рассказывает молодой аудитории много лет спустя после основных событий. Важно, что в обоих случаях налицо соотношение разных точек зрения рассказчика. Так, в «Семье вурдалака» повествование ведется маркизом в серьезном тоне, однако в финале он переключается на галантно-ироническую интонацию (особенно заметно это на трансформации мотива крови). Во «Встрече через триста лет» такого неожиданного переключения не происходит, однако в самом тексте присутствуют юмористические элементы (прежде всего, это касается фигуры командора). В то же время, на протяжении всего произведения наблюдаются две противоположные установки рассказчика: герцогиня стремится, с одной стороны, поучать молодых слушательниц, поддерживая нормы общественной морали, но с другой стороны, она осознает и необходимость следовать своим чувствам, пусть даже это идет вопреки общепринятым нормам. В финале произведения эта неоднозначность позиции рассказчика не только не снимается, но даже усиливается.

Таким образом, в «Семье вурдалака» и «Встрече через триста лет» выявлены элементы, позволяющие предположить в них наличие пуанта -важнейшего элемента поэтики новеллы. Установка на анекдотичность описываемых событий и юмористический элемент также указывают на новеллистическую природу обоих произведений.

Наконец, в них обоих налицо сходное соотношение реального и фантастического, подразумевающее наличие двух возможных интерпретаций событий и отсылающее нас к третьему типу готических романов.

Во втором параграфе главы рассматриваются «Упырь» и «Амена». Эти произведения не связаны между собой, однако в их структуре также очевидно определенное сходство.

Сюжет «Упыря» включает в себя несколько линий (что свойственно, скорее, готическому роману, но не повести). Так, исследование позволило выделить три истории, где главными действующими лицами выступают представители разных поколений семьи Островичевых (барон и Марфа, Прасковья Андреевна и Пьетро д'Урджина, Даша и Руневский). Каждая из них представляет определенный этап существования родового проклятия: его появление, действие и снятие. Важно, что история Даши и Руневского является в сюжете основной, об остальных событиях мы узнаем из рассказов персонажей, рукописей и т.д. Кроме того, сюда входит история путешествия Рыбаренко в Италию, включенная в повествование по характерной для готики схеме «рассказ в рассказе».

Сюжет произведения изобилует готическими мотивами: родовое проклятие (история Островичевых), старинная рукопись (разъясняющая происхождение проклятия), двойничество (Даша и портрет Прасковьи Андреевны), вампиризм (что определило и название произведения), продажа души дьяволу (Пьетро д'Урджина), проклятый дом (вилла д'Урджина, на которой ночуют Рыбаренко, Владимир и Антонио) и т.д. Разнообразие и многочисленность этих мотивов (в данном случае можно даже говорить о

«перегруженности» ими текста) свидетельствуют о том, что «Упырь» представляет, по сути, рефлексию над готической литературой.

Система персонажей «Упыря» оказывается во многом связанной с соотношением реального и фантастического: те герои, которые верят в сверхъестественное, оказываются наказаны (Рыбаренко кончает жизнь самоубийством, Антонио погибает), те, кто отказывается от попыток проникнуть в призрачный мир, остаются живы, но вынуждены платить за это молчанием (Клеопатра Платоновна, Руневский). Таким образом, очевидны дидактическая установка повествователя и серьезный тон произведения в целом. История Островичевых представлена не как забавный, хоть и таинственный случай из жизни, но как нарушение сложившегося миропорядка и восстановление этого равновесия. Это, в свою очередь, говорит о принципиально иной жанровой природе произведения — здесь, очевидно, речь идет о жанре повести.

Второй текст, изучаемый в этом параграфе, — отрывок из незаконченного романа «Стебеловский», названный «Амена».

Исследование сюжетной структуры произведения показало наличие в тексте многих готических мотивов (двойничество — Амена/Леония, Амвросий/Виктор, проклятое место - подземелье Амены, продажа души дьяволу — в трансформированном виде этот мотив присутствует в эпизоде со снятием креста и т.д.).

Вместе с тем, в диссертации выявлена и отличительная особенность «Амены» — трансформация готического топоса и перенесение действия не в Средневековье, как во многих классических романах, а в античность. Пример такой связи времен встречаем в романтической новелле («Венера Илльская» П. Мериме).

Амена сочетает в себе черты демонического персонажа, соблазняющего Амвросия, и античной богини. Сюда следует отнести не только имя, но и многочисленные атрибуты Венеры, окружающие Амену: голуби (Ам-

вросий видит во сне Амену, у ног которой воркуют два голубя), пояс (на Амене надет пояс удивительной красоты), розы, усыпающие жилище Аме-ны, и т.д. Все эти предметы, с которыми Амена является Амвросию в его снах, наводят героя, а с ним и читателя, на мысль о тождестве Амены и Венеры. Кроме того, жилище Амены находится прямо под храмом Венеры, а ее семья, собравшаяся на пир у Амвросия, — не названные по именам (за исключением Гермеса) олимпийские боги.

Еще одной отличительной чертой этого произведения является особое соотношение реальных и фантастических элементов. Подобно новеллам и «Упырю», здесь не дается однозначной оценки фантастических событий вплоть до развязки произведения, однако в финале присутствует эпизод прямого вторжения сверхъестественного в мир людей. Имеется в виду сцена отречения Амвросия от Амены и последующее преображение героини.

Важно, что история Амвросия и Амены рассказывается таинственным братом милосердия (за фигурой которого угадывается сам Амвросий) юноше в Колизее. Ситуация рассказывания (попытка отговорить от мести) во многом определяет серьезный дидактический тон повествования и исключают ироническую интерпретацию событий.

Анализ «Упыря» и «Амены» можно резюмировать следующими выводами:

• Как и в случае с новеллами «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет», оба текста изобилуют отсылками к произведениям литературной готики и элементами поэтики готического романа, причем связь с готическим каноном также прослеживается на всех уровнях художественной структуры.

• Оба произведения, не будучи дилогией, сходны по характеру конфликта и центрального события, а также по соотношению точек зрения на происходящее. При этом, в отличие от новелл, в центре «Упыря» и

«Амены» — не удивительное происшествие, а нарушение сложившегося миропорядка (попытка героя проникнуть в запретный мир сверхъестественного, как в «Упыре», или нарушение установленных этических норм, как в «Амене») и последующее его восстановление.

• Юмористический элемент в обоих текстах отсутствует, доминирует серьезный дидактический тон (речь Рыбаренко, начало рассказа Амвросия). Все перечисленные признаки указывают на то, что перед нами — две повести.

Таким образом, ранняя проза А.К. Толстого представляет два варианта освоения писателем готической традиции — через жанр новеллы (что характерно для западной литературы) и через жанр повести (ведущий в русской готике).

Третья глава диссертации «Новый этап развития русской готической повести: интериоризация конфликта и переживание истории (И.С. Тургенев, А.П. Чехов)» представляет собой исследование эволюции русской готики во второй половине XIX века.

Анализ прозы А.К. Толстого подтвердил, что к середине XIX века жанр повести становится ведущим в русской литературной готике. Анализ готических произведений второй половины столетия показал, что в этот период повесть претерпевает значительную трансформацию. Это объясняется, прежде всего, постепенным отказом от наследия готического романа, устареванием канона и растворением его элементов в инородных жанровых структурах. Кроме того, налицо привнесение в повести элементов других литературных традиций.

В качестве основных направлений этих изменений в диссертации выделяются два аспекта поэтики произведений:

1. Психологизация действия и интериоризация конфликта. Заложенная еще в классическом готическом романе (особенно в той группе текстов, где повествование балансирует между двумя противоположными и

равноправными интерпретациями), эта тенденция получила развитие в романтической готике. Структура подобного произведения подразумевает не вторжение призрачного мира в мир людей (как, например, это представлено в прозе А.К. Толстого), а внутреннюю борьбу героя при выборе одной из точек зрения на происшедшее. В указанный период эта особенность субъектной структуры играет доминирующую роль в целом ряде произведений.

2. Особое понимание истории и интерес к прошлому как моменту истории в целом. Если для классической готики характерно обращение к истории как к прошлому прбклятого рода или материалу для создания определенного антуража, на новом этапе ее роль видится принципиально иначе. Не только автор, но и сами персонажи включаются в поиск и рефлексию над собственным местом в истории и над ее ходом.

Выдвинутые тезисы проверяются на анализе трех текстов, созданных в указанный период.

Первый параграф главы включает в себя обзор научной литературы, посвященной «таинственной» прозе И.С. Тургенева, а также анализ двух произведений этого ряда — «Призраков» и «Песни торжествующей любви».

Исследование работ, посвященных, в частности, «таинственным» повестям писателя, показало, что в научной традиции принято противопоставлять две стороны творчества Тургенева. Если в романах писатель обращается к социальным проблемам современной ему действительности, то в «таинственной» прозе он исследует иррациональную, мистическую сторону бытия, опираясь на опыт романтической фантастики, а также, зачастую опосредованно через романтизм, и готической литературы. Таким образом, обращение к ним в свете разговора о готической традиции представляется вполне закономерным.

Анализ «Призраков» выявил тесную связь произведения с готической традицией. Прежде всего, сюжет в целом представляет кумулятивную цепочку эпизодов (встреч героя с Эллис), нарастающее взаимное проникновение персонажей в миры друг друга (что отчасти отсылает нас к классическому готическому роману и постепенному созданию таинственной атмосферы с использованием мотива путешествия).

Кроме того, в самом сюжете налицо ряд важнейших для готики мотивов, в первую очередь, — вампиризма и крови (активно использовались А.К. Толстым), продажи души дьяволу (в трансформированном виде он присутствует в сцене, где Эллис просит героя «отдаться» ей), а также мотив демонического двойника, которым становится Эллис. Здесь следует упомянуть и ряд готических топосов (Понтийские болота, старинные развалины, напоминающие заброшенный замок, и т.д.), которые герои посещают при путешествии в Италию (выбор страны в данном случае также оказывается знаковым).

В то же время в тексте очевидно и влияние другой литературной традиции. Анализ путешествия в Париж и Петербург, сочетающего в себе мотивы города как человеческого муравейника, а также полета со сверхъестественным существом с характерной отстраненной точкой зрения на современное общество и цивилизацию, приводит к мысли о преемственной связи произведения с жанром философской сатиры.

Отход от готического канона очевиден и в конфликте произведения. Призрачный мир (в лице Эллис) действительно вторгается в мир людей, будучи спровоцированным самим героем (первая его встреча с Эллис происходит вскоре после спиритического сеанса). Однако затем герои не только не пытаются восстановить прежнее равновесие миров, но и напротив, стремятся проникнуть каждый в чужой мир, поменяться местами, причем связующим звеном здесь выступает кровь героя, теряя которую он

приближается к призрачному миру и одновременно наполняет жизнью Эл-лис.

Несмотря на столь существенное отличие от готической традиции, «Призраки» сохраняют то же соотношение реального и фантастического, что было выявлено в третьем типе готических романов. Используя мотивы сна и болезни, с одной стороны, и повествование от первого лица, представляющее рассказ о якобы реальном происшествии, с другой, писатель создает колебание между двумя возможными объяснениями описанных событий, не отдавая предпочтение ни одному из них.

Еще один образец тургеневской прозы, рассматриваемый в диссертации, - «Песнь торжествующей любви». Стилизованное под новеллу Возрождения, это произведение представляет, между тем, еще один вариант освоения писателем готической традиции.

Анализ сюжетной структуры произведения выявил, как и в случае с «Призраками», многочисленные отсылки к готическому канону.

Как и в «Призраках», сюжет произведения насыщен готическими мотивами. К ним следует, прежде всего, отнести мотивы портрета (Фабий пишет Валерию в образе святой Цецилии) и музыки (Муций играет песнь торжествующей любви и завораживает супругов). Примечательно, что живопись и музыка противопоставляются здесь как светлое искусство — темному.

Особую роль играет фигура Муция после его возвращения. В произведении очевиден целый комплекс мотивов, отсылающих к классической и романтической готике (демонический слуга, необычный музыкальный инструмент и вино, напоминающее эликсир, ожерелье, которое Муций дарит Валерии, и т.д.).

Примечательна и трансформация проклятого места - им становится павильон Муция, который отныне противопоставляется дому супругов как нечистое место — чистому, демоническое — человеческому. При этом

встречи Муция и Валерии происходят не в доме одного из героев, а в беседке, расположенной между домом и павильоном — то есть в некой пограничной точке.

Также следует отметить жанровую специфику произведения. Важную роль здесь играет финал произведения, в котором Валерия узнает, что станет матерью. Если предположить, что отцом ребенка является Фабий, то в итоге восстанавливается размеренная жизнь супругов, их спокойное взаимное чувство, которое знаменуется появлением долгожданного наследника. Однако если предположить, что отец - Фабий, вся история интерпретируется абсолютно иначе, в финале торжествует страсть, которая неподвластна человеческим законам. Таким образом, мы видим возможность двух различных трактовок. Первая из них в сочетании с серьезным тоном повествования свидетельствует о том, что произведение ближе к жанру повести. При второй трактовке заключительное событие, подобно новеллистическому пуанту, резко изменяет точку зрения читателя на развитие сюжета.

Второй параграф главы посвящен анализу «Черного монаха» А.П. Чехова.

Исследование многочисленных работ, посвященных этому произведению, выявило наличие двух сосуществующих подходов в его изучении.

1. В первом случае речь идет о роли психологического элемента в произведении и его влиянии на человеческие отношения (об этом, в частности, пишут Г.А. Бялый и И.А. Гурвич25).

2. Вторая группа работ посвящена литературности «Черного монаха» и представляет наибольший интерес в свете разговора о готической традиции в творчестве Чехова26.

25 См.: Бялый Г.А. Русский реализм. От Тургенева к Чехову. Д., 1990; Гурвич И.А. Проза Чехова (человек и действительность). М., 1970.

26 Среди исследований этой группы можно указать следующие: Гиривенко А. Литературные прообразы монаха в чеховской прозе // Молодые исследователи Чехова. Вып. 3.

В качестве рабочей гипотезы в диссертации выдвигается тезис, что готическая традиция является одной из важнейших для чеховского текста и во многом определяет его поэтику.

Так, связь с готикой отражается уже в названии произведения. Кроме того, следует упомянуть мотивы демонического монаха (традиционно для классической готики), а также инфернального двойника: встречи Коврина с монахом, в конце концов, приводят к усилению болезни героя и его смерти. Кроме того, разговор Коврина с монахом, провоцирующим героя исходить в своем жизненном поведении из собственной исключительности, представляет трансформированный вариант договора с дьяволом.

В произведении присутствует ярко выраженная циклическая схема (причем вершина цикла приходится на центральную, пятую главку «Черного монаха»), серьезный тон изложения и конфликт, подразумевающий единственное верное решение - примирение героя с окружающим миром и самим собой. Все это свидетельствует о том, что «Черный монах» является повестью (хотя мнения исследователей по этому вопросу расходятся)27.

Очевидно, что готическая традиция у Чехова трансформирована. Впрочем, связь повести с нею явно не была прямой и осуществлялась преимущественно через тексты-посредники. Одним из ключевых являются, по-видимому, «Призраки» Тургенева. Кроме того, необходимо учесть влияние Пушкина и Достоевского - двух ключевых фигур для русской готической литературы.

М., 1998. С. 70-74; Кубасов A.B. Проза А.П. Чехова: искусство стилизации. Екатеринбург, 1998; Линков В.Я. Проблема смысла жизни в «Черном монахе» Чехова // Известия АН СССР. 1985. № 4. С. 43-54.

27 Например, М. Рев в своей работе называет повесть Чехова новеллой и рассказом, употребляя эти термины как синонимы. См.: Рее М. Специфика новеллистического искусства А.П. Чехова («Черный монах») // Проблемы поэтики русского реализма XIX века. Л., 1984. С. 213-227.

Анализ текстов Тургенева и Чехова подтвердил предложенную гипотезу относительно специфики развития повести во второй половине XIX века. Для всех указанных текстов характерны следующие особенности:

1. Обращение к готической традиции преимущественно через тексты-посредники.

2. Синтез в произведении готической и других литературных традиций (философская сатира в «Призраках», ренессансная новеллистика в «Песни торжествующей любви»),

3. Осмысление персонажем собственного места в мировой истории и осознание прошлого как части общего мирового процесса. Например, благодаря полетам с Эллис герой «Призраков» отстранение видит прошлое и настоящее собственной культуры и рефлексирует над увиденным. Иначе разрабатывается этот мотив в «Черном монахе». Коврин стремится не только наблюдать за ходом истории, но и менять ее, играть в ней важную роль, тогда как другие персонажи видят в этом следы психической болезни.

4. Центральная ситуация готического романа — вторжение ирреального в мир людей - интериоризируется. В произведениях Тургенева и Чехова нельзя с уверенностью сказать, является ли происшедшее плодом фантазии или больного воображения персонажа (как считают все окружающие его люди) или свершившимся фактом, причем сам персонаж также не знает, как это интерпретировать.

Все указанные наблюдения позволяют говорить о новом этапе развития русской готической повести, который во многом определил развитие литературной готики рубежа XIX — XX веков.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и делаются выводы.

Одним из главных результатов работы можно считать выявление и определение системы устойчивых жанровых признаков готического рома-

на. Она включает в себя особый хронотоп, циклическую схему сюжета, сочетающуюся в то же время с кумуляцией, а также особую субъектную структуру (столкновение разных точек зрения на характер событий в связи с проблемой реального и сверхъестественного).

Кроме того, была предложена классификация «готических» текстов, основанная на различном соотношении в них реального и фантастического, поскольку именно оно, на наш взгляд, определяет комплекс важнейших мотивов и особую субъектную структуру произведения.

Выделенный канон был последовательно сопоставлен с рядом текстов русских писателей середины и второй половины XIX века. Анализ показал, что все они связаны с готической традицией. При этом характер трансформации канона различен в каждом отдельном случае в зависимости от жанра вновь создаваемого произведения.

Изученный материал можно разделить на две группы. К первой из них относится проза А.К. Толстого, ко второй — произведения И.С. Тургенева и А.П. Чехова. Каждая группа представляет самостоятельный этап развития русской готики и различный способ освоения наследия готического романа.

Во всех изученных текстах (кроме «Амены») соотношение реального и фантастического строится как баланс между двумя возможными интерпретациями событий. Это еще раз подтверждает необходимость предложенной нами классификации и свидетельствует о том, что в русской литературе именно третий тип готического романа оказался наиболее плодотворной основой сохранения и продолжения традиции готики в последующей литературе.

Установлено, что в рамках избранного в диссертации исторического периода готический канон ретроспективно осмысливается и путем непосредственного обращения к классическим образцам жанра (что более характерно для произведений А.К. Толстого), и — у Тургенева и Чехова — че-

рез посредство как русских готических повестей, так и западных романтических новелл.

Наконец, исследование показало, что готическая традиция сохраняется в русской литературе и между двумя известными периодами ее наибольшей популярности (романтизм и рубеж XIX-XX веков), причем присутствует не только в беллетристике, но и в произведениях ведущих русских писателей.

Список использованной литературы включает в себя источники, учтенные и изученные в диссертации, а также критическую и научную литературу и насчитывает 435 позиций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Полякова А., Тамарченко Н.Д. Готическая традиция в творчестве И.С. Тургенева («Призраки») // Международная конференция «Россия — Тургенев — Европа» : тезисы. — М. : Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева, 2003. - С. 39-41. (50%)

2. Полякова A.A. Гротеск в новелле А.К. Толстого «Встреча через триста лет» // Гротеск в литературе : материалы конференции к 75-летию профессора Ю.В. Манна. - М.; Тверь, 2004. - С. 53-56.

3. Полякова A.A. Готический роман: жанровый канон и типологические разновидности// Судьба жанра в литературном процессе : сб. науч. ст. - Вып. 2. - Иркутск : Иркут. ун-т, 2005. - С. 145-156.

4. Тамарченко Н.Д., Полякова A.A. «Черный монах» А.П. Чехова и готическая традиция // Дискурсивность и художественность : к 60-летию Валерия Игоревича Тюпы : сб. науч. трудов. - М.: Изд-во Ипполитова, 2005.-С. 136-146. (50%)

5. Полякова A.A., Федунина О.В. Готическая традиция в прозе А.К. Толстого («Упырь») // Филологический журнал. — №1 (2). - М. : РГГУ, 2006. - С. 47-61. (50%)

Заказ N° 84/08/06 Подписано в печать 24.08.2006 Тираж 70 экз. Усл. п.л. 1,17

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru