автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Градообразующие предприятия как акторы локальной и региональной политики
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Рябова, Оксана Александровна
Введение.
Глава I
УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРАТЕГИЙ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
§ 1. Социально-экономические параметры, политические интересы и стратегии градообразующего предприятия в современной России.
§ 2. Политическая сцена малых городов и продвижение интересов градообразующих предприятий.
Глава II
МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ДРУГИХ АКТОРОВ НА ЛОКАЛЬНОМ
ПОЛИТИЧЕСКОМ ПОЛЕ.
§ 1. Модель поглощения.
§ 2. Конвенциональная модель.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Рябова, Оксана Александровна
Последнее десятилетие для России стало временем относительной политической стабильности. По крайней мере, острой борьбы за ключевые государственные кресла, в отличие от периода девяностых, не наблюдается, специалисты и аналитики отмечают некоторую стагнацию на федеральном политическом уровне. Изменения в политической жизни регионов более противоречивы: переход к новому порядку наделения .полномочиями глав субъектов РФ, возможно и не ослабил соперничество различных акторов, но сделал его менее публичным. На этом фоне, напротив, значительное оживление политической борьбы заметно на уровне муниципальном.
Стабилизация экономики обусловливала все возрастающую политическую активность на «своих» территориях успешных в экономическом плане предприятий, делая их постоянными и часто удачливыми политическими игроками. В первую очередь речь идет о промышленных градообразующих предприятиях малых и средних городов. Изменение экономической ситуации позволило многим из них выйти из кризиса, вновь стать значимыми игроками на рынке, и, как следствие, основными налогоплательщиками в городах, где они расположены. Вполне резонно, у руководителей таких предприятий появляется желание иметь возможность влиять на политические процессы на этих территориях. Самый доступный способ - участие в выборах представительных органов местного самоуправления. Но далеко не всегда эти желания поддерживались действующей исполнительной властью. Ситуацию еще больше осложняла проводимая реформа, усложнившая систему местного самоуправления. Все это во многих случаях приводило к активной и затяжной политической борьбе в малых городах, делало политическую жизнь в них более насыщенной. Причем, с получением нового политического опыта градообразующие предприятия стали пробовать свои силы и на уровне региональной политики, и зачастую небезуспешно.
Разразившийся экономический кризис, когда именно на локальном уровне обостряются социальные конфликты, способные привести к серьезным политическим последствиям, придает дополнительное значение изучению реалий, связанных с градообразующими предприятиями. Из-за снижения спроса на многих крупных заводах прошли сокращения, а конвейеры стали работать не на полную мощность или встали вовсе. Таким образом, в сложной финансовой ситуации оказались не только рабочие отдельных заводов, но и жители целых городов. В конце весны 2009 года начались первые акции протеста. Самая известная из них прошла в городе Пикалево Ленинградской области. Она повлекла за собой прямое вмешательство в ситуацию высшего руководства страны и имела широкий общественно-политический резонанс. После этого социальной и политической ситуации в «моногородах»1 стало придаваться все большее значение, как органами власти2, так и экспертным и научным сообществом.
По словам вице-премьера Александра* Жукова в России в настоящее л время>насчитывается более 400 моногородов . На их долю, согласно данным исследователей приходится порядка 40% суммарного ВВП РФ и около четверти населения' страны4. Известный российский специалист по экономической и политической регионалистике Н.В.Зубаревич отмечает: «Моногорода - это не чисто российская специфика. На стадии, индустриализации в развитых странах тоже возникали города вокруг одного
1 Характерно, что сам термин «моногорода», являющийся относительно новым, получил широкое хождение именно в условиях разразившегося кризиса. При этом, как отмечают исследователи, в настоящее время четкого определения термина «моногород» не существует. См : Регион и город [Электронный ресурс]. URL: http://vvww.unioninvest.ru/citymong.htmlr/part7 (дата обращения: 15 мая 2009 г.),
2 В частности в Министерстве регионального развития оперативно создается специальная рабочая группа по монопрофильным городам. В задачи группы, будет входить мониторинг ситуации с безработицей, а также выезд на места для разрешения конфликтных ситуаций. См.: Ведомости от 17 июня 2009 г. /[Электронный ресурс]. URL: http7/www.unioninvest.ru/citymong.htmlirpart7 (дата обращения: 15 мая 2009 г.).
3 Минэкономразвития представит предложения по поддержке 20 моногородов уже на следующей неделе, сообщил Жуков. ИТАР-ТАСС [Электронный ресурс]. URL: http://www.itartass.spb.ru/?url=ne\vsread&newsid=l00011917 (дата обращения: 8 июля 2009 г.),
4 См.: Гурвич Владимир. Бизнес сдает города. Беседа с директором Института региональной политики Булатом Столяровым. Российская газета. Экономика. Спецвыпуск №4858 от 28 февраля 2009 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/2009/02/27/stolyarov.html (дата обращения: 15 мая 2009 г.); Ксения Бывальцева Есть ли у моногородов будущее?! Областная газета г. Екатеринбург/[Электронный ресурс]. URL: http://www.oblgazeta.ru/home.htm?ca=4.2009&st=7-5.sat&dt=l9.05.2009 (дата обращения: 25 мая 2009 г.). крупного производства или группы однотипных производств. Специфика России состоит в том, что у нас этот процесс стал очень масштабным. Система создания городов в чистом поле была как бы одной из основ плановой экономики: принималось решение о строительстве производства, и к нему пристраивалось жилье и некая социалка. И Россия прошла этот индустриальный этап, для которого типичны моногорода, особенно на ранних стадиях. Из-за плановой экономики количество моногородов гораздо больше, чем в других странах»5.
Социально-экономические проблемы, резко обострившиеся в условиях кризиса, оказывают мощное воздействие на локальные политические реалии. Возможность и вероятное направление их трансформации во многих случаях зависят от позиций градообразующих предприятий.
Существует классификация, согласно которой малые города подразделяются по их функциональной специализации, накладывающей свой' отпечаток на характер политических процессов. В частности, наряду с «городами-транспортниками», «городами-администраторами», «торговыми городами» и т.д., выделяют «города — промышленные центры»,-которые в свою очередь делят на: «города с преимущественным развитием добывающей промышленности (дополнительно подразделяющиеся по видам " добываемого сырья —- уголь, нефть и газ, металлические руды, другие сырьевые ресурсы); города с преимущественным развитием обрабатывающей промышленности (тоже подвергаются дополнительной градации): города с преимущественным развитием отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, и города с преимущественным развитием отраслей по производству электроэнергии»6.
Политическая- активность на локальном уровне особенно характерна для расположенных в малых городах предприятий, принадлежащих к металлургической, машиностроительной и химической отраслям. Именно на
5 Зубаревич Н.В Пресс-конференция «Как спасти моногорода? И надо ли?» [Электронный ресурс]. URL: www.lenta.ru (дата обращения: 15 мая 2009 г.).
6 Подвинцев О.Б. Разнообразие малых городов в контексте разнообразия российских регионов //Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 6-11; предприятиях данных отраслей наблюдается наибольшая концентрация рабочего персонала, и именно данные предприятия оказались в сходном положении в постсоветский период в условия приватизации. Кроме того, второй немаловажный фактор - жесткая связь таких предприятий с городом (в отличие, например, от нефтяных или транспортных компаний, ориентированных почти исключительно на вопросы собственного развития) - по сути, город и завод в данном случае образуют единый организм. При этом именно данные отрасли, особенно металлургия, оказались наиболее уязвимы в условиях начавшегося кризиса7.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, ростом значимости локального уровня политических процессов в Российской Федерации, начиная с середины 1990-х годов, то есть со времени формирования основ института местного самоуправления в его современном варианте. Тенденции участия в данных процессах различных групп интересов (как и сам набор этих групп) требуют научного осмысления.
Во-вторых, активизацией локальных политических процессов в малых промышленных городах России в конце 1990-х - начале 2000 годов, ростом t политической активности и усилением политической значимости градообразующих предприятий.
В-третьих, необходимостью выявления степени устойчивости управленческих систем в малых городах, проходящих в настоящее время жесткое испытание кризисом.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования механизмов и практик участия бизнеса в политике сегодня представлены довольно широко.
7 См. об этом например: Гурвич Владимир. Бизнес сдает города. Беседа с директором Института региональной политики Булатом Столяровым. Российская газета. Экономика. Спецвыпуск №4858 от 28 февраля 2009 г. [Электросурс]. URL: http://www.rg.ru/2009/02/27/stolyarov.html (дата обращения: 15 мая 2009 г.);
В-частности проблема социальной ответственности бизнеса раскрывается в работах А.Е.Чириковой8, Е.Виноградовой 9, А.Н.Аверина10, М.К.Горшкова11 и А.Лебедева12.
Проблема проявляющего политическую активность бизнеса, как особой группы интересов анализируется в работах С.П.Перегудова и И. С. Семененко13.
Среди работ,, посвященных участию1 бизнеса в политических процессах регионального и локального уровня, особо следует выделить ряд работ Н.Ю.Лапиной и А.Е.Чириковой14. Часть из них выполнена, в том числе, на материалах Пермского края и Свердловской области.
Непосредственно тема политики руководства градообразующих предприятий в сложной экономической ситуации конца 1990-х затрагивается
8 Чирикова А.Е. Российское предпринимательство: стратегии, власть, менеджмент. М., 2000 (сборник, отв. ред.). 220 с. Она же Лидеры российского предпринимательства- менталитет, смыслы, ценности. М.: Ин-т социологии РАН, 1997. 201 с. Она же Региональная власть в России: субъекты и политические институты. М.: ИСРАН, 2004. 112 с. Она же Региональная власть и политическое лидерство в современной России: парадоксы становления // Политическая культура: pei иональные, общероссийские и международные аспекты. Пермь, 2003.; Она же Социальная политика в малых российских городах: региональные варианты // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 54 — 76; Она же. Взаимодействие власти и бизнеса в реализации социальной политики. Региональная проекция. М.: Независимый институт социальной политики, 2007. 152 с.
9 Виноградова Е. Социальная роль предприятий: мнения руководителей // Социально-экономические перемены: мониторинг общественного мнения. М., 1997. №5. С.32-34.
10 Аверин А.Н. Социальная ответственность региональной политической элиты II Властные элиты современной России. Ростов-на-Дону, 2004. С.23-29; Он же Социальная политика на предприятии. М., 2007 г. 104 с. Он же Социальная политика и социальная ответственность предприятия. М., 2008 г. 96 с.
11 Горшков М.К. Россия на новом переломе: страхи и тревоги / Под ред. М.К.Горшкова, Р.Крумма, В.В. Петухова. М., 2009. 160 с. Он же Российское общество в социологическом измерении Социологические исследования. 2009. №3 15-27 с, Он же (в соавторстве с Тихоновой Н.Е., Горюновой С.В.) Роль социальной политики в повышении конкурентоспособности России на международной арене / Россия в глобальных процессах: поиски, перспективы // Отв.ред. член-корреспондент РАН М.К. Горшков. М.: Институт социологии РАН. 2008. с.8-25.
12 Лебедев А. Крупный российский бизнес: социальная роль и социальная ответственность (позиция населения и оценки экспертов). М.: Национальный инвестиционный совет; Институт комплексных социальных исследований, 2005 (в соавторстве с Горшковым М.К.) 49 с.
13 Перегудов С.П. Бизнес и власть в России: к новой модели отношений. // Властные элиты современной России. Ростов-на-Дону, 2004. С.22-30; Он же Корпорация, общество, государство: эволюция отношений. М.: Наука. 2003; Он же Корпоративное гражданство как современная форма социальной инженерии // МЭиМО, 2005. №6. С.22-32; Он же Корпоративное гражданство: концепция, мировая практика и российские реалии. M., 2008. (в соавторстве с Семененко И.С.). 447 с. Он же Крупная корпорация как субъект публичной политики. М., 2006. 163 с.
14 Лапина Н.Ю. Бизнес и политика в современной России. М.: ИНИОН, 1998. 119 с. Она же Российское предпринимательство: опыт социологического анализа. М.: ИНИОН, 1997. 32 с. Она же Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика (на примере Ярославской и Самарской областей). M., 2002 (в соавторстве с Чириковой А.Е.). 326 с. Она же Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. M., 2000 (в соавторстве с Чириковой А.Е.). 200 с. Она же Бизнес как субъект социальной политики: должник, благодетель, партнер? M.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2005 (в соавторстве с Чириковой А.Е., Шиловой Л.С., Шишкиным С.В.). 232 с. в работах В.Радаева15, Т.Долгопятовой16. Напротив, политика местной власти по отношению к градообразующим предприятиям в данный период
1 п рассматривалась И.С.Семененко .
Проблема политических процессов и политических элит локального уровня недостаточно освещена в научной литературе. Однако существуют детальные исследования, в целом посвященные региональным политическим процессам и региональным элитам РФ, в- которых затрагивается и необходимая для- анализа локальных элит и процессов проблематика.
Значимыми среди них являются работы Н.Ю.Лапиной и А.Е.Чириковой «Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика» (на примере Ярославской и Самарской' областей), «Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор» (на материале по Ростовской и Пермской областям), «Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации». В указанных работах проведен-анализ широкого круга проблем государственной региональной политики, взаимодействия-экономической элиты с административной, политической и партийной самоидентификации, мотивации и самоопределения региональных элит18. Глубокий и обстоятельный анализ ряда важных аспектов, связанных с развитием российских региональных и локальных элит, проведен в работах «Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в современной* России» А.М.Старостина19, «Россия регионов: трансформация политических
15 Радаев В. Формирование новых российских рынков: трансакцизные издержки, формы контроля и деловая этика. - М.: Центр политических технологий, 1998. 327 с.
16 Долгопятова Т. Российские предприятия в переходной экономике: экономические проблемы и поведения. -М.: Дело ЛТД, - 1995.203 с.
17 См.: Семененко И.С., Перегудов С.П., Лапина Н.Ю. Группы интересов и российское государство. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. 350 с.
18 Н. Ю. Лапина, А. Е. Чирикова. Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М., 1999. 192 с. Они же Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит. (Аналитический доклад, подготовленный по заказу московского представительства Фонда им. Ф.Эберта). М., 2004. 147 с.
19 Старостин A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в современной России. Ростов-на-Дону, 2003. 351с. режимов» под редакцией В.Гельмана, С.Рыженкова, М.Бри" , «Региональные элиты северо-запада России» под редакцией А.В.Дуки21.
Тема локальной политической элиты рассматривается в нескольких работах В.П.Мохова , в частности в публикации «Проблема властных отношений в малых городах» (сборник «Такая разная-Россия»)" .
Политико-административную элиту локального уровня изучает Д.Г.Сельцер24. Одно из последних исследований посвященных проблематике локальной элиты - диссертационное исследование Т.Б.Витковской на тему «Локальная политическая элита в регионах РФ: особенности формирования, структура и тенденции развития»25.
Проблематика локальных выборов и локальных политических сообществ рассматривается в работах П.В.Панова26.
Проблемы градообразующих предприятий в небольших городах, специфики их развития^ и роли в российских условиях ранее исследовались преимущественное экономической точки зрения. В-этом отношении можно
27 отметить, в частности, монографию под редакцией И.В.Липсица . «Моногорода» стали одной из наиболее актуальных и обсуждаемых научным и экспертным сообществами тем в условиях разразившегося с 2008 г.
20 Россия регионов: Трансформация политических режимов/ Обш. ред. В.Гельман, С.Рыженков, М.Бри. М., 2000. 375 с.
21 Региональные элиты Северо-Запада России/ Под. ред. А.В.Дуки. СПб, 2001. 351 с.
22 Мохов В.П. Российские регионы в 1990-е годы: проблема альтернативности развития // Пермский вариант. Политическая эволюция Прикамья в 1990-е годы. Пермь, 2001. С. 5-17.
23 Мохов В.П. Проблема властных отношений в малых городах // Такая разная Россия. - Пермь, 2007. С. 1823; Он же Местная элита и местное самоуправление // Местное самоуправление в трансформируемом российском обществе. Пермь, 2002.
4 Сельцер Д. Г. Взлеты и падения номенклатуры: Научная монография. Тамбов, 2006. 592 с. Он же Первые секретари ГК и РК КПСС (1991-1992 гг.): продолжение или завершение карьеры? // PRO NUNC: Современные политические процессы. Вып. 2. Политические партии и выборы в российских регионах. Тамбов, 2004. С. 135-156.
25 Витковская Т.Б. Локальная политическая элита в регионах РФ: особенности формирования, структура и тенденции развития. Дисс.канд.пол.наук. Пермь: Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН, 2008. 202 с.
26 Панов П.В. Локальная политика в разных измерениях. // Политическая наука. № 3. 2008. Локальная политика, местное самоуправление: российский и зарубежный опыт. С.9-31; Он же Локальное сообщество как политический конструкт. // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С 12-17; Он же Конструирование политической самости на местном уровне. // Вестник Пермского университета. Пермь, 2007 (в соавторстве с Назукиной М.В., Сулимовым К.А.). Сер. Политология. Вып. 2. С. 23-26.
27 Монопрофильные города и градообразующие предприятия: аналитическое исследование проблемы градообразующих предприятий и моногородов в национальном масштабе // под ред. Липсица И.В. М.: Юр. лит-ра, 2005. 115с. экономического кризиса. Однако в данном случае сказывается краткость временного промежутка. Поэтому речь идет в основном об аналитических
28 29 докладах и комментариях,, публикуемых в СМИ . Проблему муниципального регулирования и развития градообразующих предприятий исследует Е.Житкова30.
Специфике политической жизни в небольших российских городах, в моногородах в частности, был посвящен целый ряд докладов на состоявшейся в. 2006 году г. Чусовом всероссийской научной конференции «Политические процесс и локальные сообщества в малых городах России: современный этап развития». Материалы этой конференции составили о 1 основу сборника «Такая разная Россия» . Особенно интересными представляются ^ вошедшие в. сборник работы А.Е.Чириковой, ©:Б.Подвинцева, Т.Б:Витковскощ П.В.Панова, А.С.Титкова, Э.Ю.Абелинскаса .
28 Характерно, что сам термин «моногорода», являющийся относительно новым, получил широкое хождение именно в условиях разразившегося кризиса. При этом, как отмечают исследователи, в настоящее время четкого определения термина «моногород» не существует. См.: Регион и город/[Электронный ресурс]. URL: http://www.unioninvest.rU/citymong.html#part7 (дата обращения: 15 мая 2009 г.); См., например,' Моногорода России: Как пережить кризис? Анализ социально-экономических проблем моногородов в контексте мирового финансово-экономического кризиса, влияющего на состояние градообразующих корпораций/[Электронный ресурс]. URL: http://www.regionalistica.ru/riles/2009/monogorodacrysis.doc. (дата обращения: 15 мая 2009 г.).
29 Зубаревич Н.В. Пресс-конференция «Как спасти моногорода? И надо ли?» // [Электронный ресурс]. URL: www.lenta.ru (дата обращения: 15 мая 2009-г.); См.: Гурвич Владимир. Бизнес сдает города. Беседа с директором Института региональной политики Булатом Столяровым. Российская газета. Экономика. Спецвыпуск №4858 от 28 февраля 2009 г./[Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru/2009/02/27/stolyarov.html (дата обращения: 15 мая 2009 г.); Ксения Бывальцева Есть ли у моногородов будущее?! Областная газета г. Екатеринбург/[Электронный ресурс]. URL: http://vvww.oblgazeta.ru/home.htm?ca-4.2009&st=7-5.sat&dt= 19.05.2009 (дата обращения: 25 мая 2009 г.).
30 Житкова Е. Муниципальное регулирование развития градообразующего предприятия // Местное самоуправление. 2007. №6 (165). С. 14-26.
31 Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. 184 с.
32 Чирикова А.Е. Социальная политика в малых российских городах: региональные варианты // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 54-75; Подвинцев О.Б. Разнообразие малых городов в контексте разнообразия российских регионов //Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых-городах. Пермь, 2007. С. 6-11; Витковская Т.Б. Политическая элита малого города: определение понятия // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 39-43; Панов П.В. Локальное сообщество как политический конструкт //Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 12-17; Титков А.С. Особенности политической жизни в городах Ближнего Подмосковья // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 114-123; Абелинскас Э.Ю. особенности политических процессов в городах тюменского севера // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 124-126.
Проблемам развития института местного самоуправления в современной
России посвящен достаточно большой блок разнообразных исследовательских работ.
При этом большинство авторов' уделяет внимание, прежде всего, правовому и административному аспектам проблемы. Наиболее значимыми для данного исследования, однако, являются работы, в которых проблема становления МСУ рассматривается в контексте местной политики в целом. Наиболее детальным исследованием политики на локальном уровне являются коллективная монография В'.Гельмана, С.Рыженкова, Е.Белокуровой и Н.Борисовой33.
Последствия реализации муниципальной реформы 2003 г. подробно рассматриваются в работах К.А.Сулимова34, В.Д.Нечаева, Т.Ланкиной35 и др. Проблема федеральной политики в отношении муниципалитетов раскрывается* в работах В.Я.Гельмана36. Формирование и институциональный
37 дизайн органов МСУ анализирует в своих> работах В.И.Васильев . Кроме
33 Гельман В., Рыженков С., .Белокурова Е., Борисова II. Реформа местной власти в городах России, 19912006. СПб., 2008. 368 с.
34 Назукина М.В., Панов П.В, Сулимов К.А. Конструирование политической самости на местном уровне. // Вестник Пермского университета. Пермь, 2007. Сер. Политология. Вып. 2. С. 23-26.
35 Ланкина Т. Реформы местного самоуправления при Путине // Федеральная реформа 2000-2004. Т.2. Стратегии, институты, проблемы. Под ред. Н. Петрова. М., 2005, С.42-56; Нечаев В.Д. Децентрализация, демократизация и эффективность. Реформа федеративных отношений и местного самоуправления через призму теории эффективной децентрализации // Полис, 2003. №3. С.92-101; Васильев В.И. Местное самоуправление: закон четвертый // Журнал российского права, 2004. №1. С.5-14; Рагозина Л. Мониторинг реформы местного самоуправления: результаты первого этапа внедрения [Электронный ресурс]. URL: http://www.urbaneconomics.ru/texts.php?folderid=197&rriatid=371 (дата обращения: 22 июня 2009 г.); Глазычев В.Л. О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.glazychev.ru/publications/doklady/2006-09-29dokladMSU.htm (дата обращения: 22 июня 2009 г.); Савранская О.Л. Решает ли проект закона «Об общих принципах местного самоуправления» задачу реализации прав граждан и создания эффективной системы управления России [Электронный ресурс]. URL: http://www.lslg.ru/pubIications/first/savranskaya3/html (дата обращения: 22 июня 2009 г.); Михеев С. Тихая реформа, чреватая коллапсом [Электронный ресурс]. URL: http://www.politcom.ru/2005/zloba5723.php (дата обращения: 22 июня 2009 г.); Косарева Н.Б. Реформа или конец местного самоуправления [Электронный ресурс]. URL: http://www.opec.ru/analyzedoc.asp?dno=56987 (дата обращения: 22 декабря 2009 г.).
6 Гельман В.Я. Возвращение Левиафана. Политика рецентрапизации в современной России // Полис, 2006. №2. С.90-107; Ковалев В.А. Муниципальная политика под прессом федеральной и региональной власти (на примере республики Коми в 2005 году) // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С.136-147; Житкова Е. К вопросу о согласовании интересов органов местного самоуправления и государственной власти субъекта Российской Федерации // Муниципальная власть, 2006. №2. С.76-79; Каверзин М.Ю. Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия// Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология, 2003. №4. С. 13-19.
37 Реформа местного самоуправления в региональном измерении. По материалам из 21 региона Российской Федерации/ Под. ред. Рыженкова С., Винника A. M., 1999. Местное самоуправление: стратегические направления развития / Под. ред. Рыженкова С. M., 2000. Васильев В.И. Местное самоуправление. того, существует достаточно много работ, в которых проблемы автономии местной власти, МСУ в той или иной степени затрагиваются в контексте анализа меняющейся федеральной и региональной политики.
Таким образом на сегодняшний день проблема политической роли градообразующих предприятий, механизмы взаимодействия местной власти и градообразующего предприятия не получила должного освещения в научной литературе и это обуславливает необходимость комплексного исследования градообразующих предприятий' как акторов локальной и региональной политики.
Отдельно следует упомянуть, что существует достаточно широкий круг работ, посвященных развитию региональных и локальных политических процессов в Пермском крае и Свердловской области, являющихся-базовыми для данного научного исследования. В* Свердловской области многие такие работы подготовлены авторами, совмещающими исследовательскую деятельность с политтехнологической практикой. Среди них особенно следует выделить работы К.В.Киселева, О.А'.Матвейчева, Э.Ю.Абелинскаса . Применительно к Пермскому краю необходимо отметить исследования' Л.А.Фадеевой, Т.Б.Витковкой39, В.П.Мохова40,
М.,1999. Кружков А.В. Местное самоуправление в России: несбывающийся проект // Полис. 2004. №6. С.55-61; Нечаев В.Д. Факторы и предпосылки финансовой автономии местного самоуправления // Полис.
2004. №6. С.36-54; Деменкова А. О содержании конституционного принципа финансовой самостоятельности органов местного самоуправления // Муниципальная экономика. 2006. №1. С. 14-18; Рой О. К вопросу о критериях муниципального зонирования в Российской Федерации // Муниципальная власть.
2005. №2. С.28-31; Парциков Л. Что новый кодекс нам готовит? // Муниципальная экономика. 2004. №1. С.28-30; Черкасов А.И. Местное управление и самоуправление: конституционные модели / Сравнительное конституционное право. M., 1996. 673 с. Кулиева С.И. Местное самоуправление: конституционно-правовой статус и механизм функционирования. M., 1994. 213 с.
38 Подробнее о формах прямого волеизъявления граждан на уровне муниципальных образований см.: Киселев К.В, Ляпустина M.A, Руденко В.Н. Публичные слушания в муниципальных образованиях. Екатеринбург, 2007. Киселев К.В. Акторы и тренды региональной политики. Екатеринбург, 2007. 376с. Казакова В., Киселев К. Региональные объединения отраслевого типа как субъект лоббистской деятельности: цели, структура, правовые основания взаимоотношений с органами государственной власти субъектов РФ// Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения РАН. Екатеринбург. 2003.; Матвейчев О.А. Уши машут ослом. Современное социальное программирование. Екатеринбург, 2006 (в соавторстве с Гусевым, Д.Г. Хазеевым P.P., Чернаковым С.Ю.). 192 с. Матвейчев О.А. Уши машут ослом: Сумма политтехнологий. М.: Эксмо. 2008. 638 с.
39 Витковская Т.Б. Локальная политическая элита в регионах РФ: особенности формирования, структура и тенденции развития. Дисс.канд.пол.наук. Пермь; Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН, 2008. 202 с.
40 Мохов В.П. Проблемы анализа российских региональных элит в переходный период: к вопросу о методологических основаниях. // Пермский вариант-2. 2004. С. 4-14.
Н.В.Борисовой41, П.В. Панова42, К.А.Сулимова и М.В.Назукиной43 О.Б.Подвинцева, Е.Набатовой, К.Пуниной, В.Бурко и С.Неганова44. Ряд интересных работ, выполненных на пермском материале были опубликованы в серии научных сборников под общим названием «Панорама исследований политики Прикамья, выходившей с 2002 по 2007 год. Помимо некоторых перечисленных, можно отметить в частности, опубликованные в них работы Я.Г.Ашихминой45, М.В.Ивановой46 и некоторых других авторов.
Объектом исследования являются политические процессы в Российской Федерации на локальном и региональном уровнях. Для исследования выбраны два региона Среднего Урала: Пермский край (до 2004 года - Пермская область) и Свердловская область. Эти два региона входят в число наиболее крупных и развитых в промышленном отношении субъектов российской федерации. Их отличает также большое число малых городов. Свердловская область по числу городов занимает второе место в России, уступая только Московской. Пермский край по данному показателю также входит в первую десятку российских регионов. Большинство этих городов представляет собой небольшие промышленные центры с одним-двумя градообразующими предприятиями и являются, таким образом, «моногородами». Официально в настоящее время в Свердловской области к
41 Борисова Н.В. Трансформация регионального политического режима- история и перспективы. // Пермский вариант (Политэтеская эволюция Прикамья в 1990-е голы). 2001. С. 33-42.
42 Панов П.В. Локальная политика в разных измерениях // Политическая наука (локальная политика, местное самоуправление: российский и зарубежный опыт). 2008. №3. С 9-31.
43 Панов П.В. Локальное сообщество как политический конструкт. // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 12-17; Назукина М.В,, Панов П.В, Сулимов К.А. Конструирование политической самости на местном уровне. // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2007. № 1. С. 23-26.
44 См. в частности: П.В. Пановым, Подвинцев О.Б. К.А.Пуниной Воздействие изменений в характере внутриэлитных отношений на функционирование региональных политических институтов Пермской области// Политический альманах Прикамья) Пермь, 2002. С.94-114. В. Бурно, Е. Набатовой, С. Негановым, О.Б.Подвинцев, К.А. Сулимовым. Местное самоуправление в условиях трансформации регионального политического режима// Панорама исследований политики Прикамья: Альманах. Вып. 1. Пермь, 2003. С.68-94.
45 Ашихмина Я.Г. Прямые выборы глав субъектов РФ как электоральная модель российской политики: проблемы типологизации. Дисс.канд.пол.наук. М:, Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН, 2007 197 с.
46 Иванова М.В. Партийная реформа в России (2001-2007 гг.): региональное измерение. Дисс.канд.пол.наук. Пермь, Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН, 2009. 196 с. [рукопись]. моногородам» отнесены 32 населенных пункта и она лидирует по этому показателю. В Пермском крае - 16 «моногородов»47.
При этом политические реалии в Пермской и Свердловской области значительно отличаются между собой в первую очередь благодаря историческим и ментальным особенностям. По своим социально-экономическим показателям оба субъекта РФ также существенно отличны друг от друга, хотя и в меньшей степени. В Пермском крае доминирует промышленная сфера, однако достаточно высокий, по российским параметрам, уровнем жизни, достигался в последние годы во многом за счет сырьевых отраслей. В политической сфере область отличалась традициями формирования внутриэлитного консенсуса, выводящими основную часть процесса согласования интересов- из сферы публичной политики48. Свердловская область является регионом с развитой рентабельной экономикой' и развитой публичной политической сферой49. При этом значимым для исследования фактором' является географическая близость данных субъектов РФ, общность их исторического прошлого.
Для углубленного исследования в качестве конкретных случаев, были выбраны 9 городов. Из них 5 расположены в Пермском крае (Александровск, Губаха, Лысьва, Нытва Чусовой) и 4 - в Свердловской области (Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Новоуральск, Ревда). Все они являются-небольшими городами, численностью населения от 20 до-100 тысяч человек. Некоторые из них в настоящее время являются центрами районов, другие составляют городские округа. Градообразующие предприятия этих городов функционировали еще в советский период и относятся к металлургии, машиностроению или химической промышленности.
47 Уралполит ру, от 7 августа 2009 г. Московская область, очевидно, в данном случае не учитывается в силу своей специфики. 19 «моногородов» насчитывается в Тюменской области, однако почти все из них расположены в автономных округах этого сложносоставного субъекта РФ и связаны с нефтяной и газовой отраслями. 17 моногородов насчитывают в Нижегородской, по 16, кроме Пермского края, в Ленинградской и Челябинской областях.
8 См.: Фадеева Л.А. Сквозь призму политической культуры: нация, класс, регион. Пермь, 2006. С.260.
См.:Ашихмина Я.Г. Прямые выборы глав субъектов РФ как электоральная модель российской политики: проблемы типологизапии. Дисс.канд.пол.наук. М:, Московский государственный университет, 2007. 197 с.
Предмет данного диссертационного исследования - специфика функционирования градообразующих предприятий в качестве актора; на локальном, и региональном политическом поле. При этом, градообразующее предприятие может рассматриваться как корпорация, представляющая собой единство коллектива, менеджмента и собственников. Однако, в ряде оговариваемых случаев' эти' три составляющие следует, различать. Естественно,, что есть общие интересы, предприятия, но существуют и интересы конкретного собственника, которые не всегда1 совпадают с интересами менеджмента и коллектива или же только коллектива. Взаимоотношения; этих трех составляющих могут зависеть и от других факторов. Соответственно, возможны и различия в политическом участии,; отдельные его стратегии;
Цель диссертационного исследования заключается в том,, чтобы выявить политические стратегии градообразующих предприятий;,механизмы', их реализации и складывающиеся при. этом модели1 взаимодействия с; другими акторами политических, процессов.
Достижение данной цели требует решения следующих исследовательских задач:
1. Определить основные факторы, формирующие позицию градообразующих предприятий; по отношению- к политическим процессам.
2. Выявить механизмы принятия и реализация политических решений в структурах градообразующих предприятий;
3. Охарактеризовать условия и результаты реализации политического, курса градообразующих предприятий, их контрагентов на локальном политическом поле, а также предпосылки переноса локальных конфликтов на региональный.уровень.
4. Выявить и охарактеризовать основные модели взаимодействия между градообразующими предприятиями и другими политическими акторами на локальном и региональном политическом поле.
Методологической основой данного исследования стали неоинституциональные, социологические и бихевиоральные теории теории политических институтов, установления повестки дня, групп интересов, электорального поведения. Наибольшее значение среди них имел неоинституциональный подход, так как в рамках работы рассматриваются как формальные институты, так и неформальные практики, связанные с формированием и функционированием органов муниципальной власти.
При этом, в ряде случаев исследование приобретает междисциплинарный характер, поскольку выявить причины многих политических процессов и решений возможно лишь в связке с анализом экономических и социальных моментов. Однако, подробный анализ экономических и социальных аспектов развития и функционирования градообразующих предприятий, не является самостоятельно задачей данного исследования. Следовательно, и методы, которых он требует, имеют в данном случае лишь вспомогательное значение.
Для анализа конкретных случаев и их обобщения в работе используется кроссрегиональное и кросстемпоральное сравнение. Данные разновидности сравнительного анализа широко используются в исследованиях по политической регионалистике. Кроссрегиональный анализ предполагает сравнение случаев различных регионов (в данном исследовании двух -Свердловской области и Пермского края). Подобный подход широко применяется в работах отечественных компаративистов и регионоведов: Г.В. Голосова, Р.Ф. Туровского, В.А. Колосова, В.Я. Гельмана, С.И. Рыженкова, JI.M. Сморгунова и других50. Подобный подход, с нашей точки зрения
50 Второй электоральный цикл в России 1999-2000 п /Под ред. Гельмана В , Голосова Г, Мелешкиной Е М., 2002. 216 е., Голосов Г.В. Измерения российских избирательных систем // ПОЛИС. 2001. № 4. С 71-84.; Голосов Г. Пределы электоральной инженерии: "смешанные несвязанные" избирательные системы в новых демократиях // ПОЛИС. 1997. № 3. С 102-113; Колосов В, Туровский Р. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен // Полис. 1997 №1. С. 97-108; Россия регионов: трансформация политических режимов. Общая редакция В Гельман, С. Рыженков, М. Бри. М.: Весь Мир, 2000. 375 е.; Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология М., 2002. применим и для сравнения политических процессов в различных муниципальных образованиях в рамках одного субъекта РФ. Кросстемпоральный анализ в данном исследовании применяется для сравнения кризисных 1990-х годов и относительно благополучных 2000-х.
Использование разнообразных количественных и качественных методов при сборе и анализе полученных данных позволяет обеспечить объективность и точность результатов исследования.
Для сбора и анализа эмпирического материала использовались преимущественно качественные методы: анализ документов (печатных и электронных интервью представителей локальных политических элит, кандидатов на различные выборные должности, их предвыборные программы, биографии кандидатов); проведение глубинных интервью с экспертами; включенное наблюдение.
Источники, использованные при написании работы, можно разделить на следующие типы:
1. Нормативные документы: федеральное и региональное законодательство о местном самоуправлении, уставы муниципальных образований, регламенты работы представительных органов МСУ.
2. Электоральная статистика - прежде всего опубликованные результаты- выборов в органы местного самоуправления Пермского края/области и Свердловской области 1990-е - 2000-е годы51.
3. Материалы проведенных экспертных интервью. Автором исследования были проведены более 50 интервью, где в качестве экспертов выступали собственники и представители топ-менеджмента градообразующих предприятий, руководители их пиар-служб, депутаты представительных органов местного самоуправления, депутаты региональных парламентов, главы исполнительной ветви власти МСУ,
51 Опубликовано на сайтах Пермской областной избирательной комиссии [Электронный ресурс]. URL: www.elect.perm.ru (дата обращения 14 толя 2009 г.); Избирательной комиссии Пермского края [Электронный ресурс]. URL: www.permkrai.izbirkom.ru (дата обращения 14 июля 2009 г.), Избирательной комиссии Свердловской области [Электронный ресурс]. URL: www.ikso.org (дата обращения: 14 июля 2009 г.). работники администраций различного уровня, руководители бизнес-структур в малых городах, бывшие работниками (ветераны) градообразующих предприятий.
4. Материалы включенного наблюдения. Данные материалы были получены в результате непосредственного участия автора в проведении избирательных кампаний различного уровня в городах Лысьва, Чусовой, Александровск, взаимодействия с администрациями названных городов в реализации пиар-проектов, присутствия на заседаниях органов МСУ Чусовского муниципального района, Чусовского городского поселения, Лысьвенского муниципального района, Лысьвенского городского поселения, участия в неформальных мероприятиях с участием представителей локальных политических элит.
5. Материалы федеральных, региональных и местных СМИ. Наибольшее значение для данного исследования имели материалы таких федеральных изданий как «Российская газета», «Ведомости», «Известия», «Коммерсант». В качестве важных источников о взаимодействии региональных и местных властей в Пермском крае и Свердловской области послужили материалы, опубликованные в пермских СМИ, таких как «Новый компаньон», «Звезда», «Пермские новости», «Пермский обозреватель», «Деловое Прикамье», «Наш Пермский край», и свердловских СМИ, таких как «Областная газета», «Уральский выбор», «Выборы и референдумы». Наиболее детальная информация о деятельности градообразующих предприятий, их участии в политических процессах локального уровня, взаимодействии с муниципальными властями, особенностях выборных кампаний получены их местных СМИ. В Пермском крае это - «Чусовской рабочий», «Чусовской металлург», «Единый Чусовой» (г.Чусовой), «Губахинский рабочий», «Уральский шахтер», «Новый век» (г. Губаха), «Боевой путь», «Рабочая жизнь» (г. Александровск), «Искра», «Городъ», «За передовую металлургию» (г. Лысьва), «Осинский край», «Наш Соликамск», «Соликамский рабочий» ,
Новости» (г. Горнозаводск), «Новый день» (г.Нытва), «Наш дом: городской вестник», «Новая газета -1» (г.Березники), «Новое время» (г.Кизел), «Шахтер» (г.Гремячинск). В Свердловской области - «Уральский рабочий», «Красное знамя», «УГМК-Холдинг. Вести» (г.Верхняя Пышма), «Орбита», «Салдинский рабочий», «Городской вестник» (г. Верхяя Салда), «Контакт» (г. Новоуральск), «Городские вести» (г.Ревда), «Восход» (г. Ирбит)
6. Материалы официальных Интернет-сайтов органов местного самоуправления, градообразующих предприятий, политических партий. Речь идет, прежде всего, о публикуемой на них официальной-информации о с-у данных структурах и идеологии их деятельности (миссии) .
7. Материалы интернет-форумов, прежде всего касающиеся обсуждения текущих событий политической жизни муниципальных образований, результатов деятельности местных властей. Следует учитывать, что такая форма неформального интернет общения как личные блоги и ЖЖ в малых провинциальных городах в настоящее время недостаточно развиты, по этой причине в качестве источников получения информации в данном случае они не использовались.
8. Материалы справочно-биографического характера, опубликованные в различных изданиях, например, в справочнике «Кто есть кто в политической жизни Пермского края-2006»53.
9. Агитационные материалы избирательных кампаний, позволяющие выявить и проанализировать сюжетные линии предвыборной
2 См. напр. официальный сайт: г.Новоуральска [Электронный ресурс]. URL: www.novouralsk.ru (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт администрации Новоуральского городского округа [Электронный ресурс]. URL: www.novouralsk-adm.ru (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт г.Лысьва [Электронный ресурс]. URL: www.lvsva ru (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт Лысьвенского металлургического завода [Электронный ресурс]. URL: www.aklmz.ru (дата обращения: 14 июля 2009г.), официальный сайт Чусовского металлургического завода [Электронный ресурс]. URL: www.chmz.ru (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт ООО «Метафракс» [Электронный ресурс]. URL: www.metafrax.ru (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт Уральской горнометаллургической компании [Электронный ресурс]. URL: www.ugmk.com (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт Корпорации ВСМПО-АВИСМЛ [Электронный ресурс]. URL: vvww.vsmpo.ru (дата обращения: 14 июля 2009 г.) и др.
53 Кто есть кто в политической жизни Прикамья - 2002. Пермь: Перм. кн. изд-во, 2002. 184 с. Кто есть кто в политической жизни Прикамья - 2004. Пермь: ИД «Типография купца Тарасова», 2004. 285 с. борьбы. К данному типу относятся листовки, баннеры, агитационные газеты, рекламные ролики, записи телепередач, стакеры и др. Особое значение имеет предвыборная реклама, размещенная в региональной и местной прессе. Преимущественно данные материалы были собраны диссертантом в ходе полевых политологических изысканий.
10. Материалы муниципальных архивов, а также архивов предприятий54.
Практическая значимость диссертационной работы определяется содержательностью полученных выводов. Результаты исследования могут использоваться для прогнозирования политической ситуации в малых городах указанной специфики, выявления оптимальных форм взаимодействия между локальными и региональными властями, способствовать сглаживанию негативных политических эффектов во взаимодействии градообразующих структур и муниципальных органов, большей эффективности их совместной работы, прежде всего в политической плоскости.
54 Материалы архивных отделов Чусовского муниципального района, Лысьвенского муниципального района.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Градообразующие предприятия как акторы локальной и региональной политики"
Заключение
Проведенное исследование позволяет утверждать, что особая политическая активность на локальном и региональном уровне расположенных в небольших городах градообразующих предприятий именно металлургии, машиностроения или химической промышленности обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, в отличие от градообразующих предприятий добывающих (особенно нефтяных) и транспортных отраслей, металлургические предприятия, крупные машиностроительные заводы и химические комбинаты более тесно интегрированы с городом. Во-вторых, в отличие от предприятий легкой или пищевой промышленности, заводы, о которых идет речь, в условиях экономического подъема, развивавщнгося с конца 1990-х смогли не только выйти из кризиса, но и значительно обновить производство, привлечь новый менеджмент, расширить свои возможности в целом. Тем самым был накоплен потенциал, необходимый для расширенного политического участия.
Реализуя курс на политическую интеграцию (иногда на монополизацию местной сферы политики), градообразующие производственные структуры также сталкиваются с проблемой кадров, с помощью которых будут выстраивать взаимодействие с органами МСУ на постоянной основе, либо непосредственно эти органы возглавят. В настоящее время предприятия, как правило, пытаются решить эту задачу за счет собственного ресурса. Однако возможности данного ресурса в этом отношении весьма ограничены.
В качестве определяющих условий, активного интегрирования градообразующих предприятий в локальную и региональную политику, необходимо в первую очередь отметить экономическую стабильность в стране и успешную (эффективную) работу предприятия. Только при этих условиях менеджмент и собственники градообразующего предприятия проявляют политическую инициативу. Причем первоначально речь идет лишь о расширении масштабов социальной деятельности градообразующего предприятия на территории, а затем уже о собственно политическом вмешательстве.
Новый экономический кризис, разразившийся в конце 2000-х годов, создал наибольшие трудности для предприятий именно данного типа. Недаром из 400 российских «моногородов» Министерством регионального развития РФ были выделены около 200 территорий с подобными предприятиями, которым и будет оказываться помощь, поскольку, по мнению Минрегиона, «в нормальном экономическом состоянии находятся города при атомных и гидроэлектростанциях, нефтяные города w газовые, закрытые административно-территориальные образования и наукограды»374. Тем не менее, несмотря на сложные экономические условия, возможно в силу инерции, настрой на участие в локальных политических процессах у руководителей металлургических, машиностроительных и химических градообразующих предприятий' сохраняется.
Активное участие в жизни города наиболее богатой ресурсами структуры должно, с одной стороны, приветствоваться городскими властями, Однако, с другой стороны, чревато их конфликтом с руководителями предприятия, поскольку вкладывая средства в территорию, предприятия стремятся все больше контролировать их реализацию и отдачу.
Муниципальные группировки», обретя определенную устойчивость и ведомые зачастую более опытными и искушенными в политике лидерами, во многих случаях могут оказать руководству градообразующих предприятий достойное противодействие в борьбе за контроль над принятием политико-управленческих решений на местном уровне. Более того, укрепление политических позиций градообразующего предприятия в условиях социальной стабильности и экономического роста одновременно
Российские монотехнологии. [Электронный ресурс]. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml72QQ9/Q8/17/2Q9959 (дата обращения: 11 июля 2009 г.)
URL: подпитывает «муниципальную группировку» (либо способствует ее возрождению) как противоположный политический полюс.
В ходе исследования подтвердилось предположение, что в малых городах со стороны градообразующего предприятия возможны две стратегии выстраивания отношений с органами местного самоуправления, приводящие, соответственно к формированию двух политических моделей: «модели поглощения» и «конвенциональная» модели.
Стратегия поглощения или монополизации процессов местного самоуправления имеет целью заместить все ключевые должности в управлении городом ставленниками предприятия и получить если не абсолютный, то хотя бы относительный контроль нал представительным органом. Именно при осуществление этой стратегии возникают перманентное, воспроизводящееся противостояние с «муниципальной группировкой» или же стимулы для формирования такой группировки, если она не сложилась ранее. Основным ресурсом данной группировки, достаточным для того, чтобы оказать сопротивление политической экспансии, является потенциал отторжения населением моногородов претензий собственников или топ-менеджеров градообразующего предприятия, а также, что нередко случается, и их самих. В случае политического успеха градообразующего предприятия к перешедшей в оппозицию «муниципальной группировке» присоединяются ущемленные при предоставлении подрядов предприниматели в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, увольняемые руководители социальных учреждений, лившиеся работы журналисты и т.д. Само же предприятие сталкивается с кадровым дефицитом, неготовностью своих ставленников к принятию на себя ответственности за положение дел в городе, отсутствием креативных идей и подходов.
Более перспективной, на наш взгляд, является вторая стратегия, признающая неизбежность диалога с другими акторами локального политического процесса и политику союзов ведет к формированию конвенциональная» модель. В результате политическая. конкуренция развивается в более цивилизованных формах и не приобретает антагонистического характера. Она в меньшей степени, затрудняет процесс принятия решений и в то же время должна способствовать повышению их качества. Как было отмечено, формирование такой модели более вероятно в городах' с двумя и более градообразующими предприятиями, т.е. там,, где политическая среда.априори выглядит конкурентной. Однако и в:городах с одним таким предприятием, реализация данной модели вполне вероятно, если, к примеру,, возникнет третья; сила, оппозиционная либо градообразующему предприятию, либо «муниципальной группировке» (например: устойчивое и: сплоченное сообщество мелких и средних предпринимателей). Потенциально данная, модель, более: жизнеспособна и динамична, чем первая.
В то же время» результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что первая модель пока преобладает, особенно это характерно для. моногородов Свердловской области: Более того, градообразующим предприятиям; этого региона во- многих случаях удалось монополизировать сферу местного самоуправления и значительное время ее контролировать. Это можно объяснить, в; частности; более ранним и более успешным вхождением градообразующих предприятий в новые рыночные отношения, силой регионального центра власти, активным; партийным ■ строительством, институциональными особенностями избирательной: системы (выборы глав местного самоуправления; на основе принципа простого большинства) и однуровневой системой местного самоуправления (почти вся;территория области делится на городские округа). В то же время даже отсутствие на данный момент открытого политического противостояния в некоторых моногородах Свердловской; области, не означает, что при этом не существует внутреннего конфликта, который неизбежно проявит себя в: дальнейшем. Господствующие градообразующие предприятия уже. исчерпывают свои кадровые возможности для организации управления «своими» городами.
Сегодня муниципальные образования Свердловской области, для которых характерна данная политическая модель, испытывают острую нехватку квалифицированных муниципальных работников, и год от года, ситуация становится только хуже373. Оборотной стороной этого является наличие условий для формирования оппозиции градообразующему предприятию (той же «муниципальной группировки») в т.ч., возможно, из его же ставленников в органах местного самоуправления. По нашим прогнозам, кризис «модели поглощения» должны произойти в моногородах Свердловской области в ближайшие пять лет.
В Пермском крае даже при реализации «модели поглощения», градообразующим предприятием крайне редко удается монополизировать сферу местного самоуправления даже на короткий период времени. Здесь в большинстве случаев раньше началось формирование «муниципальных группировок». Политическая экспансия со стороны градообразующих предприятий только усилила этот процесс, породив затяжное многоэтапное противостояние (неслучайно все чаще, борьба муниципальных группировок и градообразующего предприятия становится в Пермском крае поводом для попыток вмешательства со стороны региональных властей376). При этом именно в Пермском крае более заметны проявления «конвенциональной» модели, которая постепенно пробивает себе дорогу.
Сегодня можно уже говорить о том, что в процессе принятия и реализации политических решений руководство/собственники градообразующих предприятий во-первых, сами уже приобрели достаточный-опыт, а во-вторых все чаще пробегают к помощи профессиональных консультантов и технологов. На части предприятий такие специалисты становятся штатными работниками, но чаще встречается вариант наемных сотрудников для решения конкретной политической задачи. В то же время,
375 Информация получена в частной беседе с одним из политтехнологов Свердловской области Август 2008г. (интервью взято автором). Неопубликовано. Архив автора; Интервью с одним из депутатов представительного органа Свердловской области Август 2008 г. (интервью взято автором). Неопубликовано. Архив автора
376 Региональные власти пытались вмешаться в ситуацию в Губахинском районе, Александровском районе, г.Нытва, г.Чайковский. необходимо подчеркнуть, что при решении стратегических, принципиальных вопросов, а также в ситуациях политических конфликтов, руководство/собственники предприятий полагаются исключительно на свое мнение, что актуализирует механизмы неформального общения и согласования позиций.
При этом собственники и высшие менеджеры градообразующих предприятий (за некоторым исключением) не стремятся сами занимать какие-либо посты и ложности в системе местного самоуправления. Иное дело - региональный уровень политических процессов. Здесь привлекательным для них в настоящее время может быть кресло депутата регионального парламента и/или члена политсовета региональной организации партии «Единая Россия». Стремление получить подобные позиции часто вытекает из реализации собственной карьерной стратегии, а также необходимости расширения лоббистских возможностей. Однако, во многих случаях оно связано и с желанием повлиять на ситуацию на локальном уровне. За-счет нового статуса руководители градообразующих предприятий легитимизируют свою политическую деятельность на территории.
При этом следует подчеркнуть, что выход на региональный политический уровень (включая и участие в партийном строительстве) сложное и очень затратное мероприятие, Оппоненты градообразующего предприятия такими ресурсами располагают гораздо реже и, как правило, проигрывают в попытках перенести борьбу в региональную плоскость. Однако, предполагаемые изменения в избирательном законодательстве, в частности, переход к формированию региональных парламентов исключительно по партийным спискам, может дать возможность ряду лидеров «муниципальных группировок» более активно попробовать свои силы в партийном строительстве и использовать его для выхода на региональный политический уровень. При этом речь пойдет не об «Единой России», уже «захваченной» в большинстве случаев на локальном уровне руководством градообразующих предприятий, а о других партиях, перед которыми откроются более широкие возможности. Наиболее вероятным вариантом в нынешних условиях представляется использование «муниципальными группировками» партии «Справедливая Россия». При этом партии, как таковые, вряд ли смогут стать самостоятельными игроками на локальном политическом поле.
Нынешние экономические условия не располагают к масштабным и затратным в финансовом плане политическим войнам на локальном уровне. Ослабления предприятий в условиях кризиса дает шанс укрепить свои позиции «муниципальным группировкам», что должно способствовать более широкому распространению «конвенциональной» модели. Однако в ряде случаев возможно ослабление всех сложившихся к настоящему времени акторов локальной политики и, соответственно, выход на арену каких-то новых игроков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Градообразующие предприятия как акторы локальной и региональной политики"
Рябова Оксаш Александровна
Градообразующие предприятия как акторы локальной и региональной политики.
Специальность 23.00.02 -Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
- ьокт
Пермь, 2009
003479398
Диссертация выполнена б Пермском филиале по исследованию политических институтов н процессов Института философии и права УрО РАН
Научный руководитель доктор политических наук
Подвинцев Олег Борисович
Официальные оппоненты доктор политических наук
Семеиенко Ирина Станиславовна
кандидат политических наук Пунина Ксения Александровна
Ведущая организация Институт социологии РАН
Защита состоится 9 октября 2009 года в 15:00 ч. на заседании Диссертационного совета К 212.189.04 по политическим паукам при Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет, корп.1, Зал заседаний Ученого совета ПГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат политических наук, доцент
Н.В.Борисова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность данного диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, ростом значимости локального уровня политических процессов в Российской Федерации, начиная с середины 1990-х годов, то есть со времени формирования основ института местного самоуправления в его современном варианте. Тенденции участия в данных процессах различных групп интересов (как и сам набор этих групп) требуют научного осмысления.
Во-вторых, активизацией локальных политических процессов в малых промышленных городах России в конце 1990-х - начале 2000 годов, ростом политической активности и усилением политической значимости градообразующих предприятий.
В-третьих, необходимостью выявления степени устойчивости управленческих систем в малых городах, проходящих в настоящее время жесткое испытание кризисом.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования механизмов и практик участия бизнеса в политике сегодня представлады довольно широко.
В частности проблема социальной ответственности бизнеса раскрывается в работах А.Е.Чириковой1, Е.Виноградовой 2, А.Н.Аверина3, М.К.Горшкова4 и А.Лебедева5.
Проблема проявляющего политическую активность бизнеса, как особой группы интересов анализируется в работах С.П.Перегудова и И.С. Семененко6.
1 Чирякова А.Е. Российское предпринимательство: стратегий, впасть, менеджмент. М., 2000 (сборник, отв. ред.). 220 с. Она же Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности. М.: Ин-т
социологии РАН, 1997. 201 е.; Чирикова А.Е, Региональная власть в России: субъекты и политические институты. М.: ИСРАН, 20Q4. 112 е.; Чирикова А.Е. Региональная власть и политическое лидерство в современной России: парадоксы становления Н Политическая культура: региональные, общероссийские и международные аспекты. Пермь, 2003.; Чирикова А.Е. Социальная политика в малых российских городах: региональные варианты // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 54 - 76; Чирикова А.Е. Взаимодействие власти и бизнеса в реализации социальной политики. Региональная проекция. М.: Независимый институт социальной политики, 2007. 152 с. " Виноградова Е. Социальная роль предприятий: мнения руководителей // Социально-экономические перемены: мониторинг общественного мнения. М., 1997. №5. С.32-34.
3 Аверин А.Н. Социальная ответственность региональной политической элиты // Властные элиты современной России. Ростов-на-Дону, 2004. С.23-29; Аверин А.Н. Социальная политика на предприятии. М., 2007 г. 104 е.; Аверин А.Н. Социальная политика и социальная ответственность предприятия. М., 2008 г. 96 с.
4 Горшков М.К. Россия на новом переломе: страхи и тревоги / Под ред. М.К.Горшкова, Р.Круммл, В.В. Петухова. М., 2009. 160 е.; Горшков М.К. Российское общество в социологическом измерении. Социологические исследования. 2009. №3. 15-27 е.; Горшков М.К. (в соавторстве с Тихоновой Н.Е., Горюновой C.B.) Роль социальной политики в повышении конкурентоспособности России на международной арене / Россия в глобальных процессах: поиски, перспективы // Отв.ред. член-корреспондент РАН М.К. Горшков. М.: Институт социологии РАН. 2008. с.8-25.
5 Лебедев А. Крупный российский бизнес: социальная роль и социальная ответственность (позиция населения и оценки экспертов). М.: Национальный инвестиционный совет, Институт комплексных социальных исследований, 2005 (в соавторстве с Горшковым М.К.). 49 с.
6 Перегудов С.П. Бизнес и власть в России: к новой модели отношении. И Властные элиты современной России. Ростов-на-Дону, 2004. С.22-30; Он же Корпорация, общество, государство: эволюция отношений.
Среди работ, посвященных участию бизнеса в политических процессах регионального и локального уровня, особо следует выделить ряд работ Н.ЮЛалиюй и А.Е.Чириковой7. Часть из них выполнена, в том числе, на материалах Пермского края и Свердловской области.
Непосредственно тема политики руководства градообразующих предприятий в сложной экономической ситуации конца 1990-х затрагивается в работах В.Радаева8, Т.Долгопятовой9. Напротив, политика местной власти по отношению к градообразующим предприятиям в данный гериод рассматривалась И.С.Семененко10.
Проблема политических процессов и политических элит локального уровня недостаточно освещена в научной литературе. Однако существуют детальные исследования, в целом посвященные региональным политическим процессам и региональным элитам РФ, в которых затрагивается и необходимая для анализа локальных элит и процессов проблематика. Значимыми среди них являются работы Н.Ю.Лапиной и А.Е.Чириювой «Регионы-лидеры: экономика и политическая динамика» (на примере Ярославской и Самарской областей), «Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор» (на материале по Ростовской и Пермской областям), «Региональные элиты в РФ: модели Поведения и политические ориентации». В указанных работах проведен анализ широкого круга проблем государственной региональной политики, взаимодействия экономической элиты с административной, политической и партийной самоидентификации, мотивации и самоопределения региональных элит11. Глубокий и обстоятельный анализ рада важных аспектов, связанных с развитием российских региональных и локальных элит, проведен в работах «Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии оценки и анализ состояния в
М.: Наука. 2003; Перегудов С.П. Корпоративное гражданство как современная форма социальной инженерии // МЭиМО, 2005. №6. С.22-32, Перегудов С.П. Корпоративное гравданство: концепция, мировая практика и российские реалии. М., 2008. (в соавторстве с Семененко И.С.). 447 е.; Перегудов С.П. Крупная корпорация как субъект публичной политики. М., 2006. 163 с.
7 Лапина Н.Ю. Бизнес и политика в современной России. М.: ИНИОН, 1998. 119 е.; Лапина Н. Российское предпринимательство: опыт социологического анализа. М.: ИНИОН, 1997. 32 с. Лапина Н. Регионы-ледеры: экономика и политическая динамика (на примере Ярославской и Самарской областей). М., 2002 (в соавторстве с Чириковой А.Е.). 326 е.; Лапина Н. Стратегии региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. М., 2000 (в соавторстве с Чириковой А.Е.). 200 е.; Лапина Н. Бизнес как субъект социальной политики: должник, благодетель, партнер? М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2005 (в соавторстве с Чириковой А.Е., Шиловой Л.С., Шишкиным С.В.). 232 с.
8 Радаев В. Формирование новых российских рынков: трансакцизные издержки, формы контроля и деловая этика. -М.: Центр политических технологий, 1998. 327 с.
9 Долгоютова Т. Российские предприятия в переходной экономике: экономические проблемы и поведения. - М.: Дело ЛТД, - 1995. 203 с.
10 См.: Семененко И.С., Перегудов С.П., Лапина Н.Ю. Группы интересов и российское государство. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. 350 с.
11 Региональные элиты в РФ: модели поведения и политические ориентации. М., 1999. 192 е.; Лапина Н. Ю., Чирикова А. Е. Путинские реформы и потенциал влияния региональных элит. (Аналитический доклад, подготовленный по заказу московской) представительства Фонда им. Ф.Эберта). М., 2004. 147 с.
современной России» А.М.Старостина12, «Россия регионов: трансформация политических режимов» под редакцией В.Гельмана, С.Рыженкова, М.Бри1*, «Региональные элиты северо-запада Россию» под редакцией А.В.Дуки14.
Тема локальной политической элиты рассматривается в нескольких работах ВЛМохова15, в частности в публикации «Проблема властных отношений в малых городах» (сборник «Такая разная Россил>)16.
Политико-административную элиту локального уровня изучает Д.Г. Сельцер17. Одно из последних исследований посвященных проблематике локальной элиты -диссертационное исследование Т.Б.Витковской на тему «Локальная политическая элита в регионах РФ: особенности формирования, структура и тенденции развития»18.
Проблематика локальных выборов и локальных политических сообществ рассматривается в работах П.В.Панова19.
Проблемы градообразующих предприятий в небольших городах, специфики их развития и роли в российских условиях ранее исследовались преимущественно с экономической точки зрения. В этом отношении можно отметить, в частности, монографию под редакцией И.ВЛипсица20. «Моногорода» стали одной из наиболее актуальных и обсуждаемых научным и экспертным сообществами тем в условиях разразившегося с 2008 г. экономического кризиса. Однако, в данном случае сказывается краткость временного промежутка. Поэтому речь идет в основном об аналитических
12 Старостин A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит, критерии оценки я анализ состояния в современной России. Ростов-на-Дону, 2003. 351 с.
13 Россия регионов: Трансформация политических режимов/ Общ. ред. В.Гельман, С.Рыженков, М.Бри. М., 2000.375 с.
м Региональные элиты Северо-Запада России/Под. ред А.В.Дуки. СПб, 2001.351 с.
15 Мохов В.П. Российские регионы в 1990-е годы: проблема альтернативности развития // Пермский вариант. Политическая эволюция Прикамья в 1990-е годы. Пермь, 2001. С. 5-17.
16 Мохов В.П. Проблема властных отношений в малых городах // Такая разная Россия. - Пермь, 2007. C.1S-23; Мохов В.П. Местная элита и местное самоуправление // Местное самоуправление в трансформируемом российском обществе. Пермь, 2002.
7 Сельцер Д. Г. Взлеты и падения номенклатуры: Научная монография. Тамбов, 2006. 592 е.; Сельцер Д. Первые секретари ПС и РК КПСС (1991-1992 гг.): продолжение или завершение карьеры? // PRO NUNC: Современные политические процессы. Вып. 2. Политические партии и выборы в российских регионах. Тамбов, 2004. С. 135-156.
,в Витковская Т.Б. Локальная политическая элита в регионах РФ: особенности формирования, структура и тенденции развития. Дисс....канд.пол.наук. Пермь: Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН, 2008.202 с.
19 Панов П.В.. Локальная политика в разных измерениях. // Политическая наука. № 3. 2008. Локальная политика, местное самоуправление: российский и зарубежный опыт. С.9-31; Панов П. Локальное сообщество как политический конструкт. // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С 12-17; Панов П. Конструирование политической самосга на местном уровне. // Вестник Пермского университета. Пермь, 2007 (в соавторстве с Назукиной М.В., Сулимовым К.А.). Сер. Политология. Вып. 2. С. 23-26.
20 Монопрофильные города и градообразующие предприятия: аналитическое исследование проблемы градообразующих предприятий н моногородов в национальном масштабе // под ред Липсица И.В. М.: Юр. лит-ра, 2005. 115с.
докладах21 и комментариях, публикуемых в СМИ22. Проблему муниципального регулирования и развития градообразующих предприятий исследует Е.Житкова?3.
Специфике политической жизни в небольших российских городах, в моногородах в частности, был посвящен целый ряд докладов на состоявшейся в 2006 году г. Чусовом всероссийской научной конференции «Политические процесс и локальные сообщества в малых городах России: современный этап развития». Материалы этой конференции составили основу сборника «Такая разная Россия»24. Особенно интересными представляются вошедшие в сборник работы А.Е.Чириксвой, О.Б.Подвинцева, Т.Б.Витковской, П.В.Панова, А.С.Титкова, Э.Ю.Абелинскаса25.
Проблемам развития института местного самоуправления в современной России посвящен достаточно большой блок разнообразных исследовательских работ.
При этом большинство авторов уделяет внимание, прежде всего, правовому и административному аспектам проблемы. Наиболее значимыми для данного исследования, однако, являются работы, в которых проблема становления МСУ рассматривается в контексте местной политики в целом. Наиболее детальным исследованием политики на
21 Характерно, что сам термин «моногорода», являющийся относительно новым, получил широкое хождение именно в условиях разразившегося кризиса. При этом, как отмечают исследователи, в настоящее время четкого определения термина «моногород» не существует. См.: Регион и город [Электронный ресурс]. URL:
http://www.unioninvestru/city_mong,html#part_7 (дата обращения: 15 мая 2009 г.); См., например: Моногорода России: Как пережить кризис? Анализ социально-экономических проблем моногородов в контексте мирового финансово-экономического кризиса, влияющего на состояние градообразующих корпораций [Электронный ресурс]. URL: http://www.regionalisiica.ru/files/2009/monogoroda__crysis.doc. (дата обращения: 15 мая 2009 г.).
Зубаревич Н.В. Пресс-конференция «Как спасти моногорода? И надо ли?» [Электронный ресурс]. URL: www.lenta.ru (дата обращения: 15 мая 2009 г.); См.: Гурвич Владимир. Бизнес сдает города. Беседа с директором Института региональной политики Булатом Столяровым. Российская газета. Экономика. Спецвыпуск №4858 от 28 февраля 2009 г. [Электронный ресурс]. URL: http://wvvw.rg.ru/2009/02/27/stolyarov.hftriI (дата обращения: 15 мая 2009 г.); Ксения Бывальцева Есть ли у моногородов будущее?? Областная газета г. Екатеринбург/[Элекгронный ресурс]. URL: http://www.oblgazeta.ru/liome.htm?ca==4.2009&st=7-5.sat&dc=19.05.2009 (дата обращения: 25 мая 2009 г.). ~3 Житкова Е. Муниципальное регулирование развития градообразующего предприятия // Местное самоуправление. 2007. №6 (165). С. 14-26.
24 Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007.184 с.
25 Чирикава А.Е. Социальная политика в малых российских городах: региональные варианты// Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 54-75; Подвинцев
О.Б. Разнообразие малых городов в контексте разнообразия российских регионов //Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 6-11; Витковская Т.Б. Политическая элита малого города: определение понятия // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 39-43; Панов П.В. Локальное сообщество как политический конструкт //Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 12-17; Титков A.C. Особенности политической хеизни в городах Ближнего Подмосковья // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 114-123; Абелинскас Э.Ю. Особенности политических процессов в городах тюменского севера // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 124-126.
локальном уровне являются коллективная монография В.Гельмана, С.Рыженкова, Е.Белокуровой и Н.Корисовой26.
Последствия реализации муниципальной реформы 2003 г. подробно рассматриваются в работах К.А.Сулнмова27, В.Д.Нечаева, Т.Панкиной28 и др. Проблема федеральной политики в отношении муниципалитетов раскрывается в работах В.ЯХельмана29. Формирование и институциональный дизайн органов МСУ анализирует в своих работах В.И.Васильев30 Кроме того, существует достаточно много работ, в которых проблемы автономии местной власти, МСУ в той или иной степени затрагиваются в контексте анализа меняющейся федеральной и региональной политики.
Таким образом на сегодняшний день проблема политической роли градообразуюидах предприятий, механизмы взаимодействия местной власти и градообразующего предприятия не получила должного освещения в научной литературе и это обуславливает
Гельман В., Рыженков С., .Белокурова Е., Борисова Н. Реформа местной власти в городах России 19912006. СПб., 2008. 368 с.
17 Назукина М.В., Панов П.В, Сулимое К.А. Конструирование политической самости на местном уровне. // Вестник Пермского университета. Пермь, 2007. Сер. Политология. Выл. 2. С. 23-26.
28 Ланкина Т. Реформы местного самоуправления при Путине К Федеральная реформа 2000-2004. Т.2.
Стратегии, институты, проблемы. Под ред. Н. Петрова. М., 2005. С.42-56; Нечаев В.Д. Децентрализация, демократизация и эффективность. Реформа федеративных отношений и местного самоуправления через призму теории эффективной децентрализации // Полис, 2003. №3. С.92-101; Васильев В.И. Местное самоуправление: закон четвертый//Журнал российского права, 2004. №1. С.5-14; Рагозина Л. Мониторинг реформы местного самоуправления: результата/ первого этапа внедрения [Электронный ресурс]. URL: littp://www.urbaneconomics.ru/texts.pIip?folder_jd-I97&mat_id=371 (дата обращения: 22 июня 2009 г.); Глазычев В .Л. О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: littp://vAw.gJazyc]Lev.ru/pubUcaöons/dokjlady/2006-09-29_doklad_MSl/./iim (дата обращения: 22 июня 2009 г.); Савранская O.JI. Решает ли проект закона «Об общих принципах местного самоуправления» задачу реализации прав граждан и создания эффективной системы управления России [Электронный ресурс]. URL: hi(p://wwwJslg.ru/pubIications/first/savranskaya_3/htmI (дата обращения: 22 июня 2009 г.); Михеев С. Тихая реформа, чреватая коллапсом [Электронный ресурс]. URL: http://www.politcom.ru/2005/zloba5723.pbp (дата обращения: 22 июня 2009 г.); Косарева Н.Б. Реформа или конец местного самоуправления [Электронный ресурс]. URL: http://vvww.opec.ru/analyze_doc.asp?d__no=56987 (дата обращения: 22 декабря 2009 г.). "9 Гельман В.Я. Возвращение Левиафана. Политика рецентрализации в современной России // Полис, 2006. №2. С.90-107; Ковалев В. А. Муниципальная политика под прессом федеральной и региональной власти (на примере республики Коми в 2005 году) // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 136-147; Житкова Е. К вопросу о согласовании интересов органов местного самоуправления и государственной власти субъектга Российской Федерации // Муниципальная власть, 2006. №2. С.76-79; Каверзин М.Ю. Государство и местное самоуправление: проблемы взаимодействия // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология, 2003. №4. С.13-19.
30 Реформа местного самоуправления в региональном измерении. По материалам из 21 региона Российской Федерации/ Под. ред. Рыженкова С., Винника А. М., 1999. Местное самоуправление: стратегические направления развития / Под. ред. Рыженкова С. М., 2000. Васильев В.И. Местное самоуправление. М.,1999. Кружков A.B. Местное самоуправление в России: несбывающийся проект // Полис. 2004. №6. С.55-61; Нечаев В.Д. Факторы и предпосылки финансовой автономии местного самоуправления // Полис.
2004. №6. С.36-54; Деменкова А. О содержании конституционного принципа финансовой самостоятельности органов местного самоуправления // Муниципальная экономика. 2006. №1. С. 14-18; Рой О. К вопросу о критериях муниципального зонирования в Российской Федерации // Муниципальная власть.
2005. №2. С.28-31; Парников Л. Что новый кодекс нам готовит? Я Муниципальная экономика. 2004. №1. С.28-30; Черкасов А.И. Местное управление и самоуправление: конституционные модели / Сравнительное конституционное право. М., 1996. 673 с. Кулиева С.И. Местное самоуправление: конституционно-правовой статус и механизм функционирования. М., 1994. 213 с.
необходимость комплексного исследования градообразующих предприятий как акторов локальной и региональной политики.
Отдельно следует упомянуть, что существует достаточно широкий круг работ, посвяшенных развитию региоаальных и локальных политических процессов в Пермском крае и Свердловской области, являющихся базовыми для данного научного исследования. В Свердловской области многие такие работы подготовлены авторами, совмещающими исследовательскую деятельность с политтехнологаческой практикой. Среди них особенно следует выделить работы К ,В Киселева, О.А.Матвейчева, Э.Ю.Абелинскаса31. Применительно к Пермскому краю необходимо отметить исследования Л.А.Фадеевой, ТБ.Витковкой32, В.ПМохова33, Н.В.Борисовой34, П.В. Панова35, К.А.Сулимова и МВ.Назукиной36 О.БЛодвинцева, Е.Набатовой, К-Пуниной, В.Бурко и СИеганова37. Ряд интересных работ, выполненных на пермском материале были опубликованы в серии научных сборников под общим названием «Панорама исследований политики Прикамья, выходившей с 2002 ш 2007 год.
Объектом исследования являются политические процессы в Российской Федерации на локальном и региональном уровнях.
Предмет данного диссертационного исследования - участие градообразующих предприятий в локальных и региональных политических процессах. При этом, градообразующее предприятие может рассматриваться как корпорация, представляющая
31 Подробнее о формах прямого волеизъявления граждан на уровне муниципальных образований см.: Киселев К.В, Ляпу стана М.А, Руденко В.Н. Публичные слушания в муниципальных образованиях. Екатеринбург, 2007. Киселев К.В. Акторы и тренды региональной политихи. Екатеринбург, 2007. 376с. Казакова В., Киселев К. Региональные объединения отраслевого типа как субъект лоббистской деятельности: цели, структура, правовые основания взаимоотношений с органами государственной власти субъектов РФ // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения РАН. Екатеринбург. 2003.; Матвейчев O.A. Уши машут ослом. Современное социальное программирование. Екатеринбург, 2006 (в соавторстве с Гусевым, Д.Г. Хазеевым P.P., Чернаковым С.Ю.). 192 с. Матвейчев О. А Уши машут ослом: Сумма политгехнологий. М.: Эксмо. 2008. 638 с.
32 Витковская Т.Б. Локальная политическая элита в регионах РФ: особенности формирования, структура и тенденции развития. Дисс...канд.пол.наук. Пермь: Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН, 2008. 202 с.
33 Мохов В.П. Проблемы анализа российских региональных элит в переходный период: к вопросу о методологических основаниях. // Пермский вариант-2. 2004. С. 4-14.
34 Борисова Н.В. Трансформация регионального политического режима: история и перспективы. // Пермский вариант (Политическая эволюция Прикамья в 1990-е годы). 2001. С. 33-42.
35 Панов П.В. Локальная политика в разных измерениях // Политическая наука (локальная политика, местное самоуправление: российский и зарубежный опыт). 2008. №3. С. 9-31.
3Í Панов П.В. Локальное сообщество как политический конструкт. Н Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. Пермь, 2007. С. 12-17; Назукина М.В., Панов П.В, Сулимов К.А Конструирование политической самости на местном уровне. // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2007. Ka 1. С. 23-26.
т См. в частности: Панов П.В., Подвинцев О.Б., Пунина К.А. Воздействие изменений в характере внутриэяитных отношений на функционирование региональных политических институтов Пермской области // Политический альманах Прикамья. Пермь, 2002. С.94-П4.; Бурко В., Набатова Е., Неганов С., Подвинцев О.Б., Сулимов К.А. Местное самоуправление в условиях трансформации регионального политического режима//Панорама исследований политики Прикамья: Альманах. Вып.1. Пермь, 2003. С.68-94.
собой единство коллектива, менеджмента и собственников. Однако, в ряде оговариваемых случаев эти три составляющие следует различать. Естественно, что есть общие интересы предприятия, но существуют и интересы конкретного собственника, которые не всегда совпадают с интересами менеджмента и коллектива или же только коллектива. Взаимоотношения этих трех составляющих могут зависеть и от других фактор®. Соответственно, возможны и различия в политическом участии, отдельные его стратегии.
Исследование ограничено временными рамками: с середины 1990-х годов (переход к рынку и крушение советской политической системы) по настоящее время.
Исследование проведено на материале двух регионов Среднего Урала: Пермского края (до 2004 года - Пермская область) и Свердловской области. Эти два региона входят в число наиболее крупных и развитых в промышленном отношении субъектов российской федерации. Их отличает также большое число малых городов. Свердловская область по числу городов занимает второе место в России, уступая только Московской. Пермский край по данному показателю также входит в первую десятку российских регионов. Большинство этих городов представляет собой небольшие промышленные центры с одним-двумя градообразующими предприятиями и являются, таким образом, «моногородами». Официально в настоящее время в Свердловской области к «моногородам» отнесены 32 населенных пункта, и она лидирует по этому показателю. В Пермском крае - 16 «моногородов»38.
При этом политические реалии в Пермской и Свердловской области значительно отличаются между собой в первую очередь благодаря историческим и ментальным особенностям. По своим социально-экономическим показателям оба субъекта РФ также существенно отличны друг от друга, хотя и в меньшей степени. В Пермском крае доминирует промышленная сфера, однако достаточно высокий, по российским параметрам, уровнем жизни, достигался в последние годы во многом за счет сырьевых отрасли. В политической сфере область отличалась традициями формирования внутриэлитного консенсуса, выводящими основную часть процесса согласования интересов из сферы публичной политики?9. Свердловская область является регионом с
38 Уралполит ру, от 7 августа 2009 г. Московская область, очевидно, в данном случае не учитывается в силу своей специфики. 19 «моногородов» насчитывается в Тюменской области, однако почти все из них расположены в автономных округах этого сложносоставного субъекта РФ и связаны с нефтяной и газовой отраслями. 17 моногородов насчитывают в Нижегородской, по 16, кроме Пермского края, в Ленинградской и Челябинской областях.
"9 См.: Фадеева Л.А. Сквозь призму политической культуры: нация, класс, регион. Пермь, 2006. С.260.
развитой рентабельной экономикой и развитой публичной политической сферой40. При этом значимым для исследования фактором является географическая близость данных субъектов РФ, общность их исторического прошлого.
Для углубленного исследования в качестве конкретных случаев, были выбраны 9 городов. Из них 5 расположены в Пермском крае (Александрович Губаха, Лысьва, Нытва Чусовой) и 4 - в Свердловской области (Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Новоуральск, Ревда). Все они являются небольшими городами, численностью населения от 20 до 100 тысяч человек. Некоторые из них в настоящее время являются центрами районов, другие составляют городские округа. Градообразующие предприятия этих городов функционировали еще в советский период и относятся к металлургии, машиностроению или химической промышленности.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить политические стратегии градообразующих предприятий, механизмы их реализации и складывающиеся при этом модели взаимодействия с другими акторами политических процессов локального и регионального уровней.
Достижение данной цели требует решения следующих исследовательских задач:
1. Определить основные факторы, форм^ующие позицию градообразующих предприятий по отношению к политическим процессам.
2. Выявить механизмы принятия и реализация политических решений в структурах градообразующих предприятий.
5. Охарактеризовать условия и результаты реализации политического курса градообразующих предприятий, их контрагентов на локальном политическом поле, а также предпосылки переноса локальных конфликтов ш региональный уровень.
4. Выявить и охарактеризовать основные модели взаимодействия между градообразующими предприятиями и другими политическими акторами на локальном и региональном политическом поле,
Методологичеасой основой данного исследования стали неоинстигуциональные, социологические и бихевиоральные теории: теории политических институтов, установления повестки дня, групп интересов, электорального поведения. Наиболее важное значение среди них имел неоинституциональный подход, так как в рамках работы рассматриваются как формальные институты, так и неформальные практики, связанные с формированием и функционированием органов муниципальной власти.
^ См.:Ашихмина Я.Г. Прямые выборы глав субъектов РФ как электоральная модель российской политики: проблемы типологизации. Дисс....каид.пол.наук. М:, Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН, 2007. 197 с.
10
При этом в ряде случаев исследование приобретает междисциплинарный характер, поскольку выявить причины многих политических процессов и решений возможно лишь в связке с анализом экономических и социальных моментов. Однако, подробный анализ экономических и социальных процессов, связанных с развитием и функционированием градообразующих предприятий, не является самостоятельно задачей данного исследования. Следовательно, и методы, которых он требует, имеют в данном случае лишь вспомогательное значение.
Для анализа конкретных случаев и их обобщения в работе используется кроссрегиональное и кроссгемпоральное сравнение. Данные разновидности сравнительного анализа широко используются в исследованиях по политической регионалистике. Кроссрегиональный анализ предполагает сравнение случаев различных регионов (в данном исследовании двух - Свердловской области и Пермского края). Подобный подход широко применяется в работах отечественных компаративистов и регионоведов: Г.В. Голосова, Р.Ф. Туровского, В.А. Колосова, В.Я. Гельмана, С.И. Рыженкова, Л.М. Сморгунова и других41. Подобный подход, с нашей точки зрения применим и для сравнения политических процессов в различных муниципальных образованиях в рамках одного субъекта РФ. Кросстемпоральный анализ в данном исследовании применяется для сравнения кризисных 1990-х годов и относительно благополучных 2000-х.
Использование разнообразных количественных и качественных методов при сборе и анализе полученных данных позволяет обеспечить объективность и точность результатов исследования.
Для сбора и анализа эмпирического материала использовались преимущественно качественные методы: анализ документов (печатных и электронных интервью представителей локальных политических элит, кандидатов на различные выборные должности, их предвыборные программы, биографии кандидатов); проведение глубинных интервью с экспертами; включенное наблюдение.
Источники, использованные при написании работы, можно разделить на следующие типы:
41
Второй электоральный цикл в России: 1999-2000 гг./Под ред. Гельмана В., Голосова Г., Мелешкиной Е. М., 2002. 216 е.; Голосов Г.В. Измерения российских избирательных систем //ПОЛИС. 2001. №4. С. 71-84.; Голосов Г. Пределы электоральной инженерии: "смешанные несвязанные" избирательные системы в новых демократиях Н ПОЛИС. 1997. № 3. С. 102-113; Колосов В., Туровский Р. Осенне-зимние выборы глав исполнительной власти в регионах: сценарии перемен // Полис. 1997. №1. С. 97-108; Россия регионов: трансформация политических режимов. Общая редакция: В. Гельман, С. Рыженков, М. Бри. М.: Весь Мир, 2000.375 е.; Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология. М-, 2002.
1. Нормативные документы: федеральное и региональное законодательство о местном самоуправлении, уставы муниципальных образований, регламенты работы представительных органов МСУ.
2. Электоральная статистика - прежде всего опубликованные результаты выборов в органы местного самоуправления Пермского края/области и Свердловской области 1990-е - 2000-е годы".
3. Материалы проведенных экспертных интервью. Автором исследования были проведены более 50 интервью, где в качестве экспертов выступали собственники и представители топ-менеджмента градообразующих предприятий, руководители их пиар-служб, депутаты представительных органов местного самоуправления, депутаты региональных парламентов, главы исполнительной ветви власти МСУ, работники администраций различного уровня, руководители бизнес-структур в малых городах, бывшие работниками (ветераны) градообразующих предприятий.
4. Материалы включенного наблюдения. Данные материалы были получены в результате непосредственного участия автора в проведении избирательных кампаний различного уровня в городах Лысьва, Чусовой, Александрович, взаимодействия с администрациями названных городов в реализации пиар-проектов, присутствия на заседаниях органов МСУ Чусовского муниципального района, Чусовского городского поселения, Лысьвенского муниципального района, Лысьвенсшго городского поселения, участия в неформальных мероприятиях с участием представителей локальных политических элит.
5. Материалы федеральных, региональных и местных СМИ. Наибольшее значение для данного исследования имели материалы таких федеральных изданий как «Российская газета», «Ведомости», «Известия», «Коммерсант». В качестве важных источников о взаимодействии региональных и местных властей в Пермском крае и Свердловской области послужили материалы, опубликованные в пермских СМИ, таких как «Новый компаньон», «Звезда», «Пермские новости», «Пермский обозреватель», «Деловое Прикамье», «Наш Пермский край», и свердловских СМИ, таких как «Областная газета», «Уральский выбор», «Выборы и референдумы». Наиболее детальная информация о деятельности градообразующих предприятий, их участии в политических процессах локального уровня, взаимодействии с муниципальными властями, особенностях выборных кампаний получены их местных СМИ В Пермском
43 Опубликовано на сайтах Пермской областной избирательной комиссии [Электронный ресурс]. URL: www.ckctperm.ni (дата обращения 14 июля 2009 г.); Избирательной комиссии Пермского края [Электронный ресурс]. URL: www.permJcrai.izbirk.om.rn (дата обращения 14 июля 2009 г.); Избирательной комиссии Свердловской области [Электронный ресурс]. URL: www.ikso.org (дата обращения: 14 июля 2009 г.).
крае это - «Чусовской рабочий», «Чусовской металлург», «Единый Чусовой» (г. Чусовой), «Губахинский рабочий», «Уральский шахтер», «Новый век» (г. Губаха), «Боевой путь», «Рабочая жизнь» (г. Александровск), «Искра», «Городъ», «За передовую металлургию» (г. Лысьва), «Осинский край», «Наш Соликамск», «Соликамский рабочий», «Новости» (г. Гориозаводск), «Новый день» (г. Ньггва), «Наш дом: городской вестник», «Новая газета -1» (г. Березники), «Новое время» (г. Кизел), «Шахтер» (г. Гремячинск). В Свердловской области - «Уральский рабочий», «Красное знамя», «УГМК-Холдинг. Вести» (г. Верхняя Пышма), «Орбита», «Салдинский рабочий», «Городской вестник» (г. Верхяя Салда), «Контакт» (г. Новоуральск), «Городские вести» (г. Ревда), «Восход» (г. Ирбит)
6. Материалы официальных Интернет-сайтов органов местного самоуправления, градообразующих предприятий, политических партий. Речь идет, прежде всего, о публикуемой на них официальной информации о данных структурах и идеологии их деятельности (миссии)43.
7. Материалы интернет-форумов, прежде всего касающиеся обсуждения текущих событий политической жизни муниципальных образований, результатов деятельности местных властен. Следует учитывать, что такая форма неформального интернет общения как личные блоги и ЖЖ в малых провинциальных городах в настоящее время недостаточно развиты, по этой причине в качестве источников получения информации в данном случае они не использовались.
8. Материалы справочно-биографического характера, опубликованные в различных изданиях.
9. Агитационные материалы избирательных кампаний, позволяющие выявить и проанализировать сюжетные линии предвыборной борьбы. К данному типу относятся листовки, баннеры, агитационные газеты, рекламные ролики, записи телепередач, стакеры и др. Особое значение имеет предвыборная реклама, размещенная в региональной и местной прессе. Преимущественно данные материалы были собраны диссертантом в ходе полевых политологических изысканий.
45 См. напр. официальный сайт: г.Новоураяьска [Электронный ресурс]. URL: www.ixovouralsk.ni (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт администрации Новоуральского городского округа [Электронный ресурс]. URL: www.novouralsk-adrn.ru (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт г.Лысьва [Электронный ресурс]. URL: www.lysva.ru (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт Лысьвенского металлургического завода [Электронный ресурс]. URL: www.akltnz.ru (дата обращения: 14 июля 2009г.), официальный сайт Чусовского металлургического завода [Электронный ресурс]. URL: www.chmz.ru (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт ООО «Метафракс» [Электронный ресурс]. URL: www.metafrax.ru (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт Уральской горнометаллургической компании [Электронный ресурс]. URL: www.ugmk.com (дата обращения: 14 июля 2009 г.), официальный сайт Корпорации ВСМПО-АВИСМА [Электронный ресурс]. URL: www.vsmpo.TU (дата обращения: 14 июля 2009 г.) и др.
10. Материалы муниципальных архивов, а также архивов предприятий44.
Основные положения, выношмые на защиту:
1. Активная и в целом успешная политическая экспансия на локальном и региональном уровнях градообразующих предприятий в небольших городах, принадлежащих к отраслям металлургии, машиностроения или химической промышленности обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, в отличие от градообразующих предприятий добывающих (особенно нефтяных) и транспортных отраслей, металлуршческие предприятия, крупные машиностроительные заводы и химические комбинаты более тесно интегрированы с городом. Во-вторых, в отличие от предприятий легкой или пищевой промышленности, заводы, о которых идет речь, в условиях экономического подъема, развивавшегося с конца 1990-х, смогли не только выйти из кризиса, но и значительно обновить производство, привлечь новый менеджмент, расширить свои возможности в целом. Тем самым был накоплен потенциал, необходимый д ля расширенного политического участия.
2. В условиях экономической стабильности и успешной (эффективной) работы предприятия менеджмент и собственники градообразующего предприятия проявляют политическую инициативу. Причем первоначально речь идет лишь о расширении масштабов социальной деятельности градообразующего предприятия на территорий, а затем уже о собственно политическом вмешательстве в городское управление. Как правило, на локальном уровне первоначально устанавливается контроля над представительным органом местного самоуправления, затем предпринимаются попытки поставить своих представителей во главе исполнительной ветви власти.
3. Экспансия руководства градообразующего предприятия на региональном политическом уровне в 1990-е годы во многом была результатом действия определенной политической инерции, а в 2000-е годы, помимо лоббиегких интересов, могла быть обусловлена двумя факторами - личными политическими амбициями или стремлением подкрепить стой вес в локальных политических процессах.
4. Потенциал конкурентной среды в моногороде во многом обусловлен формированием «муниципальной группировки», выступающей основным политическим соперником и оппонентом градообразующего предприятия (предприятий). Основным ресурсом данной группировки, достаточным для того, чтобы оказать сопротивление политической экспансии, является потенциал отторжения населением моногородов претензий собственников или топ-менеджеров градообразующего предприятия, а также,
44 Материалы архивных отделов Чусовского муниципального района, Льгсьвенского муниципального района.
что нередко случается, и их самих. Укрепление политических позиций градообразующего предприятия в условиях социальной стабильности и экономического роста одновременно подпитывает «муниципальную группировку» (либо способствует ее возрождению) как противоположного политического полюса.
5. В малых городах со стороны градообразующего предприятия возможны две стратегии выстраивания отношений с органами местного самоуправления, приводящие, соответственно к формированию двух политических моделей: «модели поглощения» и «конвенциональной» модели.
6. Стратегия поглощения или монополизации процессов местного самоуправления со стороны руководства градообразующего предприятия имеет целью заместить все ключевые должности в управлении городом ставленниками предприятия и получить если не абсолютный, то хотя бы относительный контроль нал представительным органом. Именно при осуществлении этой стратегии возникает перманентное, воспроизводящееся противостояние с «муниципальной группировкой» или же стимулы для формирования такой группировки, если она не сложилась ранее. В случае политического успеха градообразующего предприятия к перешедшей в оппозицию «муниципальной группировке» присоединяются ущемленные при предоставлении подрядов предприниматели в сфере строительства и жилшцно-коммунального хозяйства, увольняемые руководители социальных учреждений, лишившиеся работы журналисты и т.д. Само же предприятие сталкивается с кадровым дефицитом, неготовностью своих ставленников к принятию на себя ответственности за положение дел в городе, отсутствием креативных идей и подходов. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что первая модель пока преобладает, особенно это характерно для моногородов Свердловской области. Более того, градообразующим предприятиям этого региона во многих случаях удалось монополизировать сферу местного самоуправления и значительное время ее контролировать. В Пермском крае даже при реализации «модели поглощения», градообразующим предприятием редко удается установить полный контроль над системой местного самоуправления в «своих» городах, даже на короткий период времени.
7. Более перспективной является стратегия руководства градообразующих предприятий, признающая неизбежность диалога с другими акторами локального политического процесса и политику союзов, которая ведет к формированию «конвенциональной» модели. В результате политическая конкуренция развивается в более цивилизованных формах и не приобретает антагонистического характера. Она в меньшей степени затрудняет процесс принятая решений и в то же время должна способствовать
повышению их качества. Формирование такой модели в настоящее время более вероятно в городах с двумя и более градообразующими предприятиями, т.е. там, где политическая среда a priori конкурентна. Потенциально данная модель более жизнеспособна и динамична,чем первая.
Теоретическая п практическая значимость диссертационной работы определяется содержательностью полученных выводов. Речь идет, прежде всего, о сформулированных в диссертационном исследовании моделях стратегий взаимоотношений градообразующих предприятий с локальными органами власти. Результаты исследования могут использоваться для прогнозирования политической ситуации в малых городах с указанной спецификой, выявления оптимальных форм взаимодействия между локальными и региональными властями, способствовать сглаживанию негативных политических эффектов во взаимодействии градообразующих структур и муниципальных органов, большей эффективности их совместной работы, прежде всего в политической плоскости.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах (Всероссийская научно-практическая конференция «Политические процессы и локальные сообщества в малых городах России: современный этап развития», 2006, Чусовой; научно-практическая конференция «Индустриальные города России: история, современность, перспективы», 2007, Березники; семинар «Россия на выборах: политико-правовые реалии на региональном и местном уровнях», 2007, Чусовой и др.).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Во введении определяется объект, предмет, цели и задачи исследования. Дается характеристика использованных источников, степень разработанности проблемы и методологии исследования.
Первая глава «Условия формирования и содержание политических стратегий градообразующих предприятии», состоит из двух параграфов.
Первый параграф «Социально-экономические параметры, политические интересы и стратегии градообразующего предприятия в современной России» посвяшрн анализу факторов влияния градообразующего предприятия на жизнь территории, где оно расположено.
В настоящее время в научной литературе фактически отсутствует общепринятое определение понятия «градообразующее предприятие». Нет его и в российском законодательстве. Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.08.94 Ка 1001 к градообразующем относятся предприятия, у которых:
- численность работающих составляет 30% от общего числа работающего населения населенного пункта;
- имеют на своём балансе объектов социально-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры, обслуживающих не менее 30% численности населения населенного пункта45.
Попытки дать определение «градообразующему предприятию» предпринимались и в рамках законодательства субъектов РФ. Например, в нормативных документах Ивановской области содержится следующее определение. «Под "градообразующими организациями" признаются юридические лица, численность работников; которых составляет не менее двадцати пяти процентов численности работающего населения соответствующего населенного пункта»46.
В дополнение к отмеченным существенным расхождениям в величине параметров, следует признать, что любые точные цифры в данном случае будут иметь лишь относительное значение.
Несмотря на то, что в количественных характеристиках определения «градообразующие предприятие» у специалистов и законодателей нет единого мнения, большинство из них, пытаясь найти наиболее близкое к действительности определение,
45 Постановление Правительства РФ «О порядке отнесения предприятий к градообразующим и особенностям продажи предприятий - должников, являющихся градообразующими» №1001 (ЭЖ 94 -37) от 29 августа 1994 г. // Информационно-правовая система «Консультуакг-Плюс».
Закон Ивановском области от 22.10.2003 N 96-03, ст. 1
17
сходятся в понимании следующих фактов: предприятие дает рабочие места значительному количеству трудоспособного населения территории и выполняет социальные обязательства, как правило, не только перед кадрами своего предприятия, ко и для большинства жителей территории, на которой располагается. Градообразующее предприятия - это, прежде всего финансовый (налоговый) и социальный гарант территории.
На сегодняшний день у собственников и, тем более, топ-менеджмента градообразующих предприятий уже есть понимание, что город и завод - единая система: экономическая, социальная, политическая. Собственник понимает, что для того, чтобы развиваться, надо реконструировать производство, это невозможно без квалифицированных кадров, которые необходимо формировать на своей территория. Именно поэтому, у собственников (и/или управленцев) уже не возникает вопрос, зачем участвовать в социальной жизни города или в полном объеме платить налоги. Поэтому неслучайно, в последние десятилетия данные предприятия активно интегрируются в политическую сферу, с целью более пристального контроля за обозначенными процессами.
Следует признать, что инициативы, исходящие от градообразующего предприятия действительно могут дать значительный толчок для развития территории. В то же время, необходимо принять во внимание, что интересы градообразующего предприятия и местного сообщества совпадают далеко не во всем. Плотное участие в локальной политике требует от градообразующего предприятия колоссальных финансовых, организационных, кадровых а иных вложений. При этом результаты подобной деятельности в любом случае оказываются неоднозначны.
Во втором параграфе первой главы «Политическая сцена малых городов и продвижение интересов градообразующего предприятия» преимущественно на примере города Чусового рассматривается процесс политической экспансии градообразующего предприятия на локальном уровне и возможные препятствия, с которыми он может столкнуться. Руководство (прежде всего топ-менеджмент) градообразующего предприятия в городах Среднего Урала представляет собой наиболее ресурсообеспеченного актора локальных политических процессов, заинтересовано в том, чтобы влиять на них и не нуждается для этого в посредниках. Соперником в данном случае может явиться либо руководство другого такого же предприятия, либо «муниципальная группировка».
В этих условиях наблюдается две стратегии участия градообразующих предприятий в политических процессах локального уровня.
Стратегия тотального захвата предполагает полное поглощение сферы местного самоуправления командой градообразующгго предприятия. Как правило, первым этапом осуществления данной стратегии является процесс поглощения представительной власти территории. Выдвигаясь единым блоком, кандидаты от градообразующего предприятия (или прозаводские кандидаты) набирают большинство, желательно достаточное для обеспечения кворума, В результате, представителшый орган может принимать любое решение, удобное (выгодное) для градообразующей структуры. Второй этап данной стратегии - завоевание исполнительной власти. Это может явиться результатом масштабной, технологически сложной и финансово затратной избирательной кампании. Другой вариант - внесение контролируемым представительным органом изменений в Устав территории, которые бы позволяли выбирать главу муниципального образования не всеобщим голосованием, а из числа депутатов и назначать (разумеется, депутатами) на контрактной основе главу администрации. Следует отметить, что в ситуации, когда градообразующее предприятие устанавливает контроль над органами МСУ, именно оно становится основной «кузницей кадров» при замещении муниципальных должностей. Причем речь идет не только о собственно административных структурах (должностях в администрации города или района), но и о креслах руководителей муниципальных предприятий. Какой-то серьезной выгоды для себя завод при этом не получает, скорее несет потери (хотя возможно и последующее возвращение на завод специалистов, приобретших опыт руководящей работы и швую квалификацию).
Вторую возможную стратегию можно назвать «конвенциональной» Она предполагает некоторый уровень договоренностей между градообразующими предприятиями и «муниципальной группировкой» и отказ каждой из сторон от претензий на полный контроль над органами МСУ. Такая стратегия более вероятно в городах с двумя и более градообразующими предприятиями, поскольку в таком случае на политической сцене присутствует большое число игроков. При этом не происходит отказа от борьбы, но более широко практикуется создание различных политических союзов и коалиций. Другой причиной такой стратегии может быть нежелание или невозможность руководства единственного градообразующгго предприятия, по каким-либо причинам, затрачивать масштабные ресурсы на политические кампании.
Реализация как первой, так и второй стратегии может, наряду с другими факторами, привести к стремлению завоевать определенные политические позиции на уровне региона. Как правило, речь идет о мандатах депутатов регионального парламента для высших руководителей предприятия и/или мест для них в руководстве регионального отделения «партии власти».
Данные стратегии могут сменять друг друга. Например, руководство градообразующего предприятия на каком-то этапе может не предполагать добиваться смены действующей в городе власти (по крайней мере, исполнительной), рассчитывая на договоренности с ней. Но, после неудачных попыток найти консенсус, все же принять решение поменять несговорчивого главу на своего представителя. Тем не менее, каждая из этих стратегий может вести к формированию отдельных политических моделей на локальном уровне - соответственно модели «поглощения» и «конвенциональной» модели.
Вторая глава диссертационного исследования «Модели взаимодействия градообразующих предприятий и других акторов на локальном политическом поле» также состоит из двух параграфов. В первом на основе конкретных случаев анализируется «Модель поглощения», во втором - «Конвенциональная модель».
От состава политических игроков и взаимоотношений между ними зависит общий политический климат в муниципальном образовании и эффективность функционирования его управленческой системы.
Модель «поглощения» рассматривается на примере городов Александровск, Нытва, Губаха Верхняя Пышма, Верхняя Салда, Новоуральск.
Специфика работы органов МСУ в зависимом« от того, одно или два и более градообразующих предприятий на территории весьма отлична. Конфликт между властью и градообразующим предприятием практически неизбежен. Однако в городе с одним таким предприятием надеяться на деликатное его разрешение едва ли возможно. Там где основной налогоплательщик - единственное предприятие на территории, оно неизбежно стремится во властные структуры и везде, это приводит к серьезным разногласиям между действующей властью и представителями предприятия. Итог такой борьбы также вполне предсказуем; если у предприятия достаточно ресурсов, то рано или поздно в городе произойдет смена политического курса. Однако в самой победе заводчан тоже заложено противоречие и, как правило, она ведет к новым конфликтам и противостояниям.
Конкуренция на политическом поле малых городов способствует развитию демократических институтов и традиций, препятствует застою и коррупции, диктату ведущих налогоплательщиков. В то же время, принимая перманентно острый и зачастую при этом тупиковый характер, превращаясь в конфронтацию ветвей и уровней местной власти, она негативно сказывается на эффективности работы органов местного самоуправления, решении значимых для местного сообщества вопросов.
Конвенциональная модель рассмотрена на примере городов Лысъвы и Ревды.
В целом наличие двух и более градообразующих предприятий и признание каждым из них ограниченности своих возможностей по установлению политического контроля
над территорией создает большую свободу для маневра, делает политическую жизнь малого города более гибкой, препятствует сосредоточению власти на местном уровне в едином центре. Однако на данном этапе это тоже зачастую оказывается препятствием для дальнейшего комплексного развития территории, способствует формированию у населения апатии к перманентно возникающим изменениям на локальном политическом поле. Выходом может служить совместная скоординированная деятельность градообразующих предприятий, которую еще следует достичь. Представители прежней муниципальной власти в качестве самостоятельных игроков в этих условиях потеряют свое значение. Тем не менее, и в этом случае надежность достигнутых договоренностей, в основе которых должна лежать принципиальная смена стратегии, вызывает определенные сомнения. А потому данная модель, как некий устойчивый тип, в большей степени пока носит гипотетический характер. Но, потенциально она более жизнеспособна и динамична, чем первая модель, от кризиса которой во многом и зависят возможности ее распространения
В заключении представлены основные результаты исследования и сделаны выводы о степени вовлеченности градообразующих предприятий в локальные и региональные политические процессы, сделана попытка прогнозирования развития обозначенных уровней и участников данных процессов в ближайшие пять лет.
Основные положения днссертацкошого исследовании отражены в б публикациях, в т.ч. 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК:
1. Градообразующие предприятия и политические процессы в малых промышленных городах Урала // Политическая наука. - 2008. - № 3. - Локальная политика, местное самоуправление: российский и зарубежный опыт. - С. 224-235.
2. «Муниципальные группировки» и развитие конкурентного политического поля малых промышленных городов Урала // Вестник Пермского университета. - Сер. Политология. - 2009. -Вып. 1 (5). - С. 24 - 34.
3. Градообразующте предприятия и функционирование органов местного самоуправления в малых городах (на примере городов Чусовой и Лысьва) // Такая разная Россия. Политические процессы и местные сообщества в малых городах. - Пермь, 2007. -С.163-169.
4. Современная политическая ситуация в городах с градообразующими предприятиями (на примере Чусовского муниципального района) // Индустриальные города России: история, современность, перспективы. - Березники, 2007. - С.154-155.
5. Градообразующие предприятия и функционирование органов местного самоуправления в малых городах (на примере городов Лысьва, Чусовой и Александровск) // Панорама исследований политики Прикамья. - Вып. 4. - Пермь, 2006. - С.67-89.
6. От политического вакуума к насыщенному конкурентном пространству: борьба за власть в городе Чусовом 1990 - 2000 гг. // Региональные, социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы - Березники, 2008. - С.24-26.
Подписано в печать "? 05> .О©.Формат60x84/16 Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 27Ь ,
Типография Пермского государственного университета 614990. г. Пермь, ул. Букирева, 15