автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бондаренко, Татьяна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Бондаренко, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I. Становление и формирование общественных центров городов Западной Сибири (XVII - последняя треть XVIII вв.).

1.1. Предпосылки и закономерности формирования площадей на территории Сибирских городов-крепостей с XVII по последнюю треть XVIII вв. Томск (1604), Бийск (1709), Омск (1716).

1.2. Закономерности формирования общественных центров в городах-заводах, острогах-заводах Сибири в XVIII в. Колывань (1726), Барнаул (1730), Змеиногорск (1736), Павловск (1764).

1.3. Роль культовых сооружений в формировании площадей городов Западной Сибири с XVII по последнюю треть XVIII вв.

Глава II. Формирование архитектурных ансамблей площадей общественно-административных центров городов Западной Сибири с последней трети XVIII по последнюю треть XIX в.

2.1. Площади общественных центров городов-крепостей, как произведения в русле классицистических традиций Российского градостроительства с последней трети XVIII по последнюю треть XIX в.

2.2. Архитектурные ансамбли площадей общественных центров городов-заводов на основе регулярных планов с последней трети XVIII по последнюю треть XIX века.

2.3. Формирование соборных городских площадей и особенности их композиционного решения с последней трети XVIII по последнюю треть XIX вв.

Глава III. Исторически сложившиеся архитектурные ансамбли площадей городов Западной Сибири в условиях преобразований XX в. и развитие городских площадей нового типа.

3.1. Особенности функционально-пространственной организации площадей в период разработки генеральных планов городов Западной Сибири (начало XX в. - середина XX века).

3.2. Новые функции и новые типы площадей в процессе развития агломерационных систем (XX в).

3.3. Композиционная роль церковных комплексов в формировании архитектурно-художественного образа западносибирского города в современных градостроительных условиях.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Бондаренко, Татьяна Викторовна

История зарождения городов Западной Сибири и формирование их площадей - это результат огромного труда многих поколений, каждый период оставлял в городах свои площади. Архитекторы, коллективы строителей и народные мастера создали в сибирских городах многие выдающиеся по своей исторической и художественной ценности архитектурные ансамбли площадей. «Главный признак произведения архитектуры - пространство, целесообразно организованное для определённой социально значимой цели, вмещающее человека и воспринимаемое им зрительно.»1

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научно обосновать культурную и историческую ценность площадей городов Западной Сибири. Каждая площадь, от начала её формирования до исчезновения или современного бытования, становится в контексте исторической эволюции зеркалом истории общества.

В процессе реконструкции городов одной из актуальных проблем современной градостроительной практики выступает создание гармоничной взаимосвязи новой и исторической застройки. Важно сохранить исторически сформировавшиеся архитектурно-художественные ансамбли площадей городов Западной Сибири и адаптировать их в современную городскую структуру. Сохранение своеобразного архитектурно-художественного колорита городов Западной Сибири позволит решить проблемы научно-познавательного, культурного и идеологического характера. Исторические охранные зоны помогают реализовать законы об охране культурного наследия России. Однако, до сих пор многие города Западной Сибири не имеют охранных исторических зон (Барнаул)3, что ещё больше усиливает актуальность данной темы.

Современная социально-экономическая ситуация заставляет переосмысливать взгляды на проблемы градостроительства Западной

Сибири. Большое значение приобретает индивидуализация городской среды, отражающая градообразующий профиль сибирского города, что проявляется в процессе формирования архитектурных ансамблей общественных центров. Научно обоснованный поиск решений градостроительных проблем настоящего времени невозможен без учёта эволюционных связей исторических эпох и преемственности развития архитектурных ансамблей площадей.

Объектом данного исследования являются градостроительство и архитектура городов Западной Сибири.

Предметом являются архитектурные ансамбли площадей городов Томска (1604), Омска (1716), Бийска (1709), Барнаула (1730), Змеиногорска (1736) и городских поселений Колывани (1726), Павловска (1764) их типология и динамика развития на фоне стилевой эволюции.

Хронологические границы обусловлены необходимостью рассмотрения длительной эволюции типологии площадей в западносибирском регионе - с XVII по XX вв. Структура работы выстроена по хронологическому принципу.

Территориальные границы определены архитектурно-планировочными ансамблями площадей городов Западной Сибири с разнообразными градообразующими факторами (города-крепости: Томск, Омск, Бийск; города-заводы: Барнаул, Змеиногорск, Колывань, Павловск.)

Цель исследования - выявить особенности архитектурных ансамблей площадей городов Западной Сибири как важнейших динамично развивающихся градообразующих компонентов; определить тенденции развития ансамблей исторических городских центров в условиях преобразований XX в. и специфику становления новых типов площадей на рубеже XX-XXI вв.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить и рассмотреть в сравнении влияние различных градообразующих факторов города-крепости и города-заводы (первая треть XVII - последняя треть XVIII вв.) на начальный процесс формирования площадей западносибирских городов.

2. Проанализировать роль культового сооружения в композиционном построении площадей городов Западной Сибири (XVII - последняя треть XIX века); рассмотреть и обобщить опыт строительства церковных комплексов и их значения в формировании архитектурно-художественного образа западносибирского города в современных градостроительных условиях.

3. Проследить историю и выявить особенности регулярно-планировочного развития архитектурных ансамблей площадей городов Западной Сибири (последняя треть XVIII - последняя треть XIX века).

4. Рассмотреть архитектурные ансамбли площадей, определить их место и роль в функционально-пространственной организации генеральных планов городов Западной Сибири (20-50-е гг. XX века).

5. Определить новые функции и типы площадей в процессе развития агломерационных систем (конец XX в) и классифицировать площади городов Сибири в культурно-стилевом контексте.

Методология и методы исследования основаны на комплексном подходе к раскрытию поставленных задач. Основу методологии составили концепции крупных теоретиков архитектуры A.B. Бунина и М.Г. Кругловой, выраженные в труде «Архитектурная композиция городов»4 (1940); и теоретические взгляды A.B. Иконникова, изложенные в трудах «Архитектура города. Эстетические проблемы композиции»5 (1972), «Функция, форма, образ в архитектуре» (1986), рассматривающего город как единый целостный организм: «Пространство, вмещающее человека и служащее организации жизненных процессов, - основной формальный признак произведения архитектуры. Организация пространства, его структурирование определяют первооснову архитектурной композиции на любом уровне систем среды. Художественный образ - замысел, воплощённый в этом преобразованном архитектурой пространстве, превращает его в художественное пространство. Пространственная структура задаёт путь использования и всех остальных средств привидения архитектурного объекта к гармоничной целостности.»6

Исследование потребовало комплексного подхода на основе культурологического знания, рассматривающего развитие архитектуры на основе принципа преемственности и в историческом контексте. Соответственно использовались исторический, аналитический, описательный, сравнительный методы, а также методы частных дисциплин, таких как искусствоведение, архитектуроведение, которые предполагают натурное изучение памятников, их систематизацию и типологизацию; осуществлялись фотофиксация, обмеры, зарисовки.

Источниковая база. В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные источники:

•Документы по культурной политике Российской Федерации: Законы: Конституция Российской Федерации: Основной Закон (1993), ст. 29, 44, - М.: Юрид. лит., 1993, 62 е.; Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992): Закон РФ от 09.10.92 № 3612-1 // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ., 1992, № 46, ст. 2615; Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)» от 25.06.2002, № 73 - ФЗ.

Постановления: О федеральной программе «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях реформы», 1996; О Федеральной целевой программе «Культура России (2001-2005 годы)», 2000.

•Документы по культурной политике Алтайского края: Постановления: «Об итогах государственного учета и паспортизации исторических и археологических памятников Алтая» АКИК № 962 от 20 декабря 1949 г.; О Федеральной программе «Змеиногорский рудный комплекс ХУШ-Х1Х вв.», 1993-1994; Об итогах работы комитета администрации края по культуре и туризму, органов и учреждений культуры, туристских организаций в 2000 году и основных направлениях деятельности в 2001 году, 2001; О региональной программе «Серебряное кольцо России», 2001.

• Историко-архивные материалы: письменные (текстовые документы) и изобразительные архитектурные источники (архитектурная графика): планы, схемы, карты, чертежи, позволяющие проследить историю и эволюцию типологии площадей в динамике, а так же определить местонахождение площадей; старинные фотографии и открытки с видами площадей городов Западной Сибири в дореволюционный период.

• Были изучены материалы архивов, музеев, редких фондов научных библиотек:

Центрального Хранилища Архивного Фонда Алтайского Края (Ф.Ф. 1, 2, 26, 50, 1041); Государственного архива Омской области (Ф.Ф. 3, 16, 26, 198, 235, 270, ФР-437, 3159); Центрального государственного военно-исторического архива (Ф.Ф. 349, 418, 802); Российского Государственного Архива Древних Актов (Ф.Ф. 271, 1267); Российского Государственного исторического архива (Ф.Ф. 218, 468, 485, 796, 799, 835, 1293, 1488); Центрального государственного Архива Казахстана (Ф. 369); Фототеки Музея строительства и архитектуры им. Щусева г. Москвы (Коллекция V), Архивного отдела администрации Змеиногорского района (Ф. 8); проектного института «Главархитектура» (г. Барнаул); архива НПЦ «Наследие» (г. Барнаул); архива Совета Ветеранов Индустриального района (г. Барнаул).

Алтайского государственного краеведческого музея; Бийского государственного краеведческого музея; Новосибирского государственного краеведческого музея; Омского государственного историко-краеведческого музея; Томского государственного историко-краеведческого музея; Змеиногорского государственного краеведческого музея; Колыванского музея истории камнерезного дела на Алтае; Павловского государственного краеведческого музея.

Государственной публичной научно-технической библиотеки (г. Новосибирск), библиотеки Новосибирской Архитектурно-художественной Академии, Алтайской государственной универсальной научной библиотеки им В.Я. Шишкова (г. Барнаул), Омской государственной областной библиотеки имени A.C. Пушкина, библиотеки Алтайского государственного университета (г. Барнаул).

• Основу работы составили так же натурные, материальные источники, т.е. сохранившиеся памятники зодчества, ансамбли площадей.

Степень научной разработанности проблемы

Для раскрытия и анализа заявленной темы необходимо знание теоретических архитектурно-градостроительных исследований, поэтому круг затрагиваемых проблем в области градостроения рассматривается с учётом фундаментальных исследований В.А. Шкварикова, В.А. Лаврова, A.B. Иконникова, Е.А. Борисовой, A.B. Бунина, Т.Ф. Саваренской, З.Н. Яргиной, Д.О. Швидковского, А.Э. Гутнова, М.Г. Бархина, B.JI. Глазычева, Е.И. Кириченко.

Площади привлекали внимание исследователей, прежде всего как элемент градостроительства, так как в архитектуре города площади принадлежит одно из ведущих мест. В единственном полностью дошедшем до нас античном архитектурном трактате «Десять книг об архитектуре» Витрувия с комментарием Даниеле Барбаро, мы находим уже весьма осознанную постановку проблемы городского ансамбля.9 Проблему композиционного построения площади поднимает А. Бринкман в исследовании «Площадь и монумент»10 (1935). В.Д. Блаватский уделяет в своем трактате «Архитектура древнего Рима» (1938) большое место форуму.11

Книга A.B. Бунина и М.Г. Кругловой «Архитектурная композиция города» является исследованием, посвященным освоению композиционных приемов в градостроительстве прошлых эпох. Третья глава книги посвящена изучению архитектуры площадей: «.город, как и всякая другая архитектурная композиция, должен иметь единый художественный замысел. Каждая площадь, каждая улица и каждое сооружение вообще только тогда и приобретают полную ценность, когда они развивают единую художественную идею, раскрывают ее на деталях и целиком принадлежат только данному городу. В этом залог художественного единства и неповторимости ансамблей.»12

P. Lavedan (1952), F. Hiorns (1956), М.А. Laugier13 (1765) затрагивают пути формирования площади в период нового времени и закономерности ее эволюции в русле Ренессанса и барокко. Р. Zucker в исследовании «Town and square. Cambridge (Mass.)»14 (1970) анализирует планировочное и художественное построение площади.

А. Иконников, Г. Степанов в книге «Основы архитектурной композиции» (1971) высказывают мысли об упорядочении и украшении городов.15 В книге О.С. Ланцберга «Городские площади, улицы и дороги»

1983) современные площади разграничиваются по видам.16 Г.И.

Искржицкий в книге «Рассказ о градостроительстве» (1985) говорит не только о создании определенных архитектурно законченных ансамблей внутри города, но и трактовки всего города как ансамбля.17 В книге австрийского архитектора Камилло Зитте «Художественные основы градостроительства» (1993) рассматриваются границы художественности в

10 современном градостроительстве.

М.Б. Михайлова изучает концепции развития площади в период классицизма: «Площадь стала активным узлом городской структуры . связанным улицами с другими площадями в единую, ясно организованную систему городского пространства».19 Ряд статей И.А. Бондаренко посвящён трактовке принципов и форм архитектурно-градостроительной композиции русских городов.20 В теоретических исследованиях проблема ансамбля площади неоднократно поднималась и получила обстоятельную разработку, но всё же целые периоды в истории строительства площадей остаются мало изученными.

Вопросы реконструкции, сохранения ценного историко-архитектурного наследия в процессе обновления и развития исторических городов, в том числе и архитектурных памятников площадей общественных городских центров, отражены в работах: А.Ю. Беккера, О.Н. Пруцына, Н.Ф.

-j |

Гуляницкого, A.B. Маслова, Б. Рымашевского, В. Борусевича.

А.Ю. Беккер и Щенков в книге «Современная городская среда и архитектурное наследие» (1986) освещают проблему сочетания старого и нового в архитектурной среде современного города. В.И. Пруцын приводит примеры взаимной увязки исторически сложившихся архитектурных ансамблей площадей с новой застройкой. В книге Маслова A.B. «Новая архитектура в исторической среде» (1990) излагается методика работы архитектора в исторической среде.24

Отдельные аспекты развития городов Западной Сибири накопила дореволюционная историческая литература. Рукопись «Описание ч с уральских и сибирских заводов»

В.И. Геннина (1735) повествует о строительстве и об организации сибирских городов-заводов. Исследование конца XVIII в.

И.Ф. Германа (1797-1801) рассказывает о возникновении сибирских заводов и рудников. В первой четверти XIX в. в записках ученого путешественника И.П. Фалька (1824), в экономикоч п географическом труде Е. Зябловского публикуются некоторые сведения о влиянии на облик городов Западной Сибири принципов регулярной застройки. Книга К.Ф. Ледебура «Путешествие по Горному Алтаю и предгорьям Алт!ая» (издана в Берлине в 1829 г.) является источником сведений о сибирских городах-заводах первой трети XIX века.29

Во второй половине XIX в. возрастает интерес к истории Сибири. Изучением истории и статистики Омска занимался И.Я. Словцов.30 Архитектуре Томска посвещены исследования К.Н. Евтропова.31 Но труды XVIII-XIX вв. являются лишь вспомогательным материалом по проблеме данного исследования, так как в этот период не было издано не одного и монографического исследования о становлении и развитии городов Западной Сибири.

Во второй половине XX века проводятся глубокие исследования по архитектуре и градостроительству городов Западной Сибири, публикуются научные издания и фундаментальные монографии. Е.А. Ащепковым в послевоенные годы изучалось деревянное зодчество сибирских городов. Значительной монографией по архитектуре Омска является книга Кочедамова «Омск. Как рос и сроился город» (1960). Исследование содержит материал по истории возникновения, становления и развития Омска. Автор анализирует вопросы планировки и застройки территории города от военной крепости до современного центра индустрии.33 Книга В.И. Кочедамова «Первые русские города Сибири», в хронологическом плане охватывает период с середины XVI в. по последнюю треть XVIII в.34

В 1974 г. издаётся книга С.Н. Баландина «Архитектура Барнаула». Автор выявляет формирование планировочной структуры Барнаула, рассматривая те её специфические особенности, которые сохраняют свое значение в современной архитектурно - строительной практике.35

Серьёзный вклад в исследование истории архитектуры и градостроительства Сибири, в том числе Барнаула, внесла Т.М. Степанская. Она показала своеобразие промышленной, гражданской, культовой архитектуры краевого центра, уникальность Демидовской площади. Ею выявлены архитектурные памятники города, на многие из них составлены паспорта. Т.М. Степанская первой поставила данную тему на научную основу, придала юридический статус архитектурным памятникам. В её исследованиях: «Сибирское промышленное зодчество XVIII - первой

36 37 половины XIX в» (1981), «Промышленное зодчество Алтая» четко сформулировано положение о том, что сформировавшиеся площади и здания на них являются памятниками российского масштаба.

В каталоге «Памятники градостроительства и архитектуры Алтайского

ЛЙ ЛЛ края» (1990) и монографии «Архитектура Алтая XVIII - начало XX вв.»

1995) Т.М. Степанская рассматривает не только архитектурные памятники Барнаула, но и поднимает проблему малых городов Бийска, Змеиногорска, Колывани. Монография Т.М. Степанской является первым специальным исследованием по истории архитектуры городов Алтая, охватывающим и мало изученный период второй половины XIX-начала XX вв.

В исследовании Б.И. Оглы «Строительство городов Сибири» (1980) рассматривается процесс развития планировки и застройки городов Сибири с изменениями их роли на отдельных этапах.40 Б.И. Оглы в монографии «Формирование городских общественных центров городов Сибири» (1999) анализирует общие закономерности в преобразовании пространственно-планировочной структуры общегородских центров.41

Книга «Памятники архитектуры Барнаула» авторов Долнакова А.П., Долнаковой Е.А., Зотеева Л.А., Степанской Т.М. знакомит читателей с наиболее интересными архитектурными памятниками города.42

В книге «История культовой архитектуры Алтая XVIII-XX вв.» (1999) М.Р. Маняхиной излагаются главные проблемы истории культовой архитектуры Алтая XVIII - начала XX вв.43

В исследовании А.Г. Туманика «Архитектура православных кафедральных храмов Сибири второй половины XIX века» (2003) на примере утраченных в советскую эпоху кафедральных соборов во второй половине XIX века в городах Омске, Томске, Красноярске, Иркутске, рассматриваются ансамбли соборных площадей и архитектура кафедральных соборов.44

Специфика историко-культурного наследия и теоретических проблем градостроительства Сибири отражены в трудах В.Ф. Дедюхина, C.B. Копыловой, С.П. Заварихина, О.Н. Вилкова, Д.Я. Резуна, В.Ф. Болдырева, Н.П. Журина.45 Историю архитектуры Томска изучают H.H. Покровский, В.Д. Славнин, Э.К. Майданюк.46

Интерес к различным сторонам истории Западной Сибири проявляется в работах А.И. Попова, А.П. Уманского, А.Д. Сергеева, Г.Е. Катанаева, В.А. Скубневского, А.Р. Ивонина, Ю.М. Гончарова, A.B.

Старцева.47 Большое количество архивных документов об историческом развитии Омска опубликовали E.H. Евсеев, М.А. Плетнёва, O.K. Сосненко в л о книге «Из истории Омска (1716-1917). Очерки, документы, материалы.»

С 1990-х годов издаётся справочная литература, содержащая сведения об отдельных памятниках архитектуры городов Западной Сибири. Впервые на Алтае подготовлено издание «Энциклопедия Алтайского края: в двух томах» (1997), освещающее историческое прошлое края, развитие культуры и искусства.49 Книга «Барнаул: Энциклопедия» (2000) посвещена прошлому и настоящему Барнаула.50 Для данного исследования в сборнике наибольшую ценность представляют работы доктора искусствоведения Т.М. Степанской и доктора исторических наук В.А. Скубневского.

В книге Я.Е. Кривоносова и Т.В. Скворцовой «Православные храмы Барнаула» (2001) публикуются архивные документы о церковных зданиях Барнаула.51 В «Путеводителе по Омску» М.П. Журавлёва даётся краткая характеристика трёх площадей Омска.52

Научные и справочные издания способствовали появлению научно-популярной литературы М.К. Юрасовой, М.И. Юдалевича.53

В конце XX века публикуется большое количество научных статей о памятниках культуры и архитектуры Западной Сибири. Заслуживает внимания сборник статей «Барнаул» (1980) составителем, которого является А.Д. Сергеев. В книгу включены сведения об архитектурных памятниках Барнаула.54 Особый интерес в сборнике представляет статья А.П. Долнакова, который считает, «что улицы, площади, отдельные здания и ансамбли - это своеобразная архитектурная летопись города»,55 её нужно изучать и сохранять для будущих поколений.

К середине 1990-х годов издаются сборники статей и научных публикаций историков, краеведов, искусствоведов Западной Сибири. Научные статьи, в которых анализируются отдельные памятники архитектуры Омска, опубликованы в «Омском историко-краеведческом словаре» (1994), составленном П.П. Вибе, А.П. Михеевым, Н.М.

Пугачёвым.56 В книгу «Памятники истории и культуры Омской области»57 (1996) вошли научные статьи Худяковой Л.С., Лебедевой Н.И., Гуменюк А.Н., Пугачёвой Н.М о культовой архитектуре Омска и отдельных архитектурных сооружениях. Актуальным с точки зрения стилевой эволюции архитектуры Омска является исследование «Архитектура Омска XIX - нач. XX вв.» А.Н. Гуменюк.58 Проблему размещения и композиционной роли церковных комплексов в современных градостроительных условиях поднимает Ю.Э. Сартаковская.59

Цикл сборников «Культурное наследие Сибири»60 (1994-2002) содержит новые материалы по недостающим исследуемым аспектам истории культуры и архитектуры Сибири.

В сборнике научных статей «Змеиногорск в культурном пространстве Алтая» (2002) под ред. Т.М. Степанской анализируется архитектура Змеиногорска, определяются перспективы дальнейшего использования исторического и культурного наследия города.61 В сборнике научных статей «Серебряный венец России» (2003) под ред. Моисеева подробно прослеживается история открытия и начального освоения Змеиногорского серебряного месторождения, даётся информация об архитектурных памятниках Змеиногорска.62

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в трудах многочисленных авторов архитектурные ансамбли площадей не являются предметом специального исследования, а хронологические рамки ограничиваются серединой XX века. Задача данного исследования -восполнить этот пробел.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результат и материалы могут явиться:

• практическим пособием для проектных организаций Западной Сибири, базой для создания методических пособий по проектированию новых типов площадей и размещению их в городской структуре;

• базой для деятельности проектно-реставрационных учреждений по сохранению и реконструкции отечественного архитектурно-градостроительного наследия;

• архитектурно-историческим материалом в экспозициях краеведческих музеев в целях пропаганды и популяризации архитектурного наследия Сибири;

• основой для разработки учебно-лекционных курсов по архитектурно-градостроительной культуре Сибири в рамках образовательных программ государственных высших учебных заведений;

• элементами культурного туризма, включающего в свою структуру архитектурные ансамбли площадей городов Западной Сибири.

Научная новизна данного исследования заключается:

• в выявлении закономерностей формирования общественных центров в зависимости от градообразующего фактора: города-заводы и города-крепости;

• в рассмотрении архитектурных ансамблей площадей и определении их места и роли в развитии генеральных планов городов Западной Сибири 20-50-е гг. XX в.;

• в сравнении специфики площадей Томска, Омска, Бийска, Барнаула, Змеиногорска, Колывани;

• в анализе композиционной роли церковных комплексов городского архитектурно-художественного образа;

• в выявлении новых типов площадей, сформировавшихся в конце XX века в городах Западной Сибири;

• в составлении карты-схемы площадей Барнаула XVIII - XX вв., представляющей эволюцию, динамику развития и включения площадей в современную городскую структуру;

• в извлечении из архивных хранилищ новых материалов по теме диссертации и введении их в научный оборот;

• в осуществлении фотофиксации площадей, сформировавшихся на рубеже XX - XXI веков.

Основные положения, выносимые на защиту, определяют специфику архитектурных ансамблей площадей отдельных городов Западной Сибири. На защиту выносятся:

• общая характеристика градостроительного развития городов Западной Сибири XVII - XX вв. как закономерного процесса преобразования городов из крепости или завода в современный город;

• эволюция типологии площадей общественных центров в объёмно-пространственной структуре городов Западной Сибири, представляющая длительный процесс, обусловленный историческими, политическими и экономическими ситуациями;

• особенности процесса формирования архитектурно-планировочных ансамблей площадей общественных центров городов Западной Сибири заключаются в ярко выраженной зависимости от градообразующего фактора;

• своеобразие архитектурно-художественных и градостроительных качеств культовых сооружений в процессе формирования соборной площади проявлялось в преобладании стиля классицизма и русско-византийского стиля; культовые сооружения по своему расположению тяготели к ядру города и строились по образцовым проектам;

• градостроительная значимость площадей общественных центров в инфраструктуре городов Западной Сибири заключается в том, что они являются историческими центрами города и сохраняют значение исторического ядра и в современных градостроительных условиях.

Апробация работы. Некоторые аспекты и вопросы исследования были представлены в форме докладов и сообщений на пятой городской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь Барнаулу» (Барнаул, 2003 г.); на ХЫ1 Международной научной студенческой конференции «Студент и научно - технический прогресс» (Новосибирский научный центр Сибирского отделения РАН, 2004 г.); на IV Всероссийской научно-технической конференции молодых учёных «Интеллектуальный потенциал учёных России - 2004» (Барнаул, 2004 г., АГУ); на «Десятых

Ползуновских чтениях» (Барнаул, 2004 г., АлтГТУ); на региональной научной конференции «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004 г., ОмГУ); на региональной научной конференции «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX-XXI вв.» (Барнаул, 2004, АлтГУ).

Структура и объём диссертации. Собранный и систематизированный материал по теме исследования представлен в двух томах. Текст первого тома структурно разделён на введение, три главы, заключение, примечания, принятые сокращения, список источников и литературы, словарь терминов, аннотированный список приложений, приложения. Во втором томе представлены аннотированный список иллюстраций, альбом иллюстраций, копии архивных планов и карт - схем.

Примечания:

1. Иконников A.B. Функция, форма, образ в архитектуре. М., Стройиздат, 1986, с. 5.

2. Конституция Российской Федерации: Основной Закон (1993), ст. 29, 44 - М.: Юрид. лит., 1993, 62 е.; Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992): Закон РФ от 09.10.92 № 3612-1 II Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ., 1992, № 46, ст. 2615; Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)» от 25.06.2002, № 73 - ФЗ.

3. Постановление «Об итогах государственного учета и паспортизации исторических и археологических памятников Алтая» АКИК № 962 от 20 декабря 1949 г.; Федеральная программа «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях реформы» 1996 г.

4. Бунин A.B., Круглова М.Г. Архитектурная композиция городов. М., 1940, с. 139.

5. Иконников A.B. Архитектура города. Эстетические проблемы композиции. М.: Стройиздат, 1972, 215 е.: ил.; Иконников A.B. Функция, форма, образ в архитектуре. М., Стройиздат, 1986.

6. Иконников A.B. Функция, форма, образ в архитектуре. М., Стройиздат, 1986, с. 144.

7. ЦХАФАК.ф. 1041, оп. 1,д. 113.Л.174,175.

8. Шквариков В.А. Очерк истории планировки и застройки русских городов. М., 1954; Лавров В.А. Город и его общественный центр. М: Стройиздат, 1964, 191 е.: ил.; Иконников A.B. Архитектура города. Эстетические проблемы композиции. М.: Стройиздат, 1972, 215 е.: ил.; Борисова Е.А. Русская архитектура второй половины XIX века. М., 1979; Бунин A.B., Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства. В 2-х т. т. 1, М., 1979; Яргина З.Н. Градостроительный анализ. М.: Стройиздат, 1984, 244 е.: ил.; Швидковский O.J1. Гармония взаимодействия: Архитектура, монументальное искусство. М.: Стройиздат, 1984, 280 е.: ил.; Гутнов

A.Э. Эволюция градостроительства. М.: Стройиздат, 1984,256 е.: ил; Бархин М.Г. Город. Структура и композиция. М., 1986; Глазычев

B.J1. Эволюция творчества в архитектуре. М.: Стройиздат, 1986,494 е.: ил.; Кириченко Е.И. Архитектурные теории XIX века в России. М., 1986.

9. Витрувий (Vitruvius), римский архитектор и инженер второй пол. I в. до н.э. Известен как автор трактата «Десять книг об архитектуре», в котором разбираются градостроительные, инженерно-технические и художественные вопросы, обобщен теоретический и практический опыт, накопленный зодчеством эллинистической Греции и Рима. Витрувий излагает представления о единстве технических, функциональных и эстетических аспектов архитектуры, требование «прочности, пользы и красоты» сооружений. Трактат Витрувия внимательно изучался с XV века и в дальнейшем сыграл большую роль в градостроительстве. (Десять книг об архитектуре с комментарием Даниеле Барбаро. М., 1938.)

10. Бринкман А. Площадь и монумент. М., 1935;

11. Блаватский В.Д. Архитектура древнего Рима. M., 1938.

12. Бунин A.B., Круглова М.Г. Архитектурная композиция городов. M., 1940, с. 139.

13. Lavedan P. Histore de l'Urbanisme. V. II. - Paris, 1952; Hiorns F. Town-building in history. - London, 1956; Laugier M.A. Observations t'architecture. La Haye. - 1765. - P. 168.

14. Zucker P. Town and square. Cambridge (Mass.) London, 1970.

15. Иконников A., Степанов Г. Основы архитектурной композиции. М., Искусство, 1971.

16. Ланцберг О.С. Городские площади, улицы и дороги. М, 1983.

17. Искржицкий Г.И. Рассказ о градостроительстве. М, 1985.

18. Камилло Зитте Художественные основы градостроительства. М, 1993.

19. Михайлова М.Б. Площади классицизма (типология)//Архитектурное наследство. Вып.38. М.: Стройиздат, 1995.-400 е.: ил-с.83.

20. Бондаренко И.А. Идеальная композиция древнерусского города.// Архитектура мира: Материалы научной конференции «Запад - Восток: искусство композиции в истории архитектуры». Вып. 5., 1996.

21. Беккер А.Ю. Проблемы реконструкции и развития общегородских центров. Сост. Обзора А.Ю. Беккер. М., 1972,28 е.: ил; Пруцын О.Н. Город и архитектурное наследие. М.: Стройиздат, 1980, 89 е.: ил.; Гуляницкий Н.Ф. Черты преемственности в композиции центров русских городов, перепланированных в XVIII в.// Архитектурное наследство. Вып. 29. М., 1981; Маслов A.B. Новая архитектура в исторической среде. -М.: Стройиздат, 1990. 192 е.: ил.; Пруцын О. И., Рымашевский Б., Борусевич В. Архитектурно-историческая среда / Под ред. О. И. Пруцына; Пер. с пол. гл. 6-15 М. В. Предтеченского.- М.: Стройиздат, 1990. 408 е.: ил.

22. Беккер А.Ю., Щенков A.C. Современная городская среда и архитектурное наследие./ НЦИИ теории и архитектуры. М.: Стройиздат, 1986,200 е.; ил.

23. Пруцын О.Н. Город и архитектурное наследие. М.: Стройиздат, 1980, 89 е.: ил.;

24. Маслов A.B. Новая архитектура в исторической среде. М.: Стройиздат, 1990.192 е.: ил.;

25. Генин В.И. Описание уральских и сибирских заводов. 1735. М., 1937.

26. Герман Ф.И. Сочинение о сибирских рудниках и заводах. СПб., 1797-1801. ч. 1-3.

27. Фальк И.П. Записки путешествия академика Фалька. В кн.: Полное собрание ученых путешествий по России, т. 6. Спб.,

1824.

28. Зябловский Е. Землеописание Российской империи для всех состояний, ч. IV. Спб., Ш10.

29. Ледебур К.Ф. Путешествие по Горному Алтаю и предгорьям Алтая/ Пер. с нем.//Краеведческие записки. Вып. 2. Барнаул, 1959. с. 291.

30. Словцов И.Я. Историческая хроника Омска. Омск, 1880; Словцов И.Я. Материалы по истории и статистике Омска.// Труды Акмолинского Статистического Комитета. В 2-х т., т. 11, Омск, 1880.

31. Евтропов К.Н. История Троицкого кафедрального собора в Томске в связи с историей города. Томск, 1904.

32. Ащепков Е.А. Архитектура Сибири. - Новосибирск, 1951.

33. Кочедамов В.И. Омск. Как рос и сроился город. Омск, 1960.

34. Кочедамов В.И. Первые русские города Сибири. М., 1978.

35. Баландин C.H. Архитектура Барнаула. Барнаул, 1974.

36. Степанская Т.М. Сибирское промышленное зодчество XVIII - первой половины XIX века: Автореф. дис. . канд. искусствоведения. Л., 1981.

37. Степанская Т.М. Промышленное зодчество Алтая. Б. 1996.

38. Степанская Т.М. Памятники градостроительства и архитектуры Алтайского края: Кат. Барнаул. 1990.

39. Степанская Т.М. Архитектура Алтая XVIII - начала XX вв. Барнаул, 1995.

40. Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л.: Стройиздат, 1980,272 е.: ил.

41. Оглы Б.И. Формирование центров крупных городов Сибири. Градостроительные и социально-культурные аспекты. Новосибирск, 1999.

42. Памятники архитектуры Барнаула / А. П. Долнаков, Е.А. Долнакова, Л.А. Зотеева, Т.М. Степанская. Барнаул, 1982.

43. Маняхина М.Р. История культовой архитектуры Алтая XVI11 - нач.ХХ в. Барнаул 1999.

44. Туманник А.Г. Архитектура православных кафедральных храмов Сибири второй половины XIX века: Учебное пособие для вузов. Новосибирск: НГАХА, 2003,312 с.

4J. Покровский H.H. Томск. 1648 - 1649 гг. Воеводская власть и земские миры. Новосибирск, 1989; Славнин В.Д. Томск сокровенный. Томск, 1991; Майданюк Э.К. Прогулка по старому Томску. Томск, 1992.

46. Дедюхин В.Ф. Малые формы в архитектуре городов Западной Сибири: (На примере Новосибирска, Омска, Кемерова, Барнаула и др. городов). - Новосибирск, 1972. 28 е.; Копылова C.B. Каменное строительство в Сибири (коней XVII - XVIII в.).

Новосибирск, 1979,255 е.: ил.; Заварихин С.П. Ворота в Сибирь. М.: Искусство, 1981, 159 е.: ил.; Вилков О.Н. Памятники истории и архитектуры Сибири. - Новосибирск, 1986; Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города. XVIII век. Новосибирск, 1991; Болдырев В.Ф. Основы градостроительства в условиях Западной Сибири: Учебное пособие. Томск, 1991; Журин Н.П. Архитектура сибирского города конца XIX- начала XX вв. Учебное пособие. Новосибирск: НАрхИ, 1993, 89 с.

47. Попов А.И. Архитектура города Томска. Автореф. канд. Дис. М., 1955; Попов А.И. Томск, 1959.; Уманский А.П. Памятники культуры Алтая. Барнаул, 1959; А.Д. Сергеев «Тайны Алтайских крепостей», 1975, 80 е., пл.; Катанаев Г.Е. Историческая справка о том, когда и как построен город Омск. Омск, 1996; Скубневский В.А. Купеческая застройка Барнаула. Конец XIX - начало XX в.// Охрана и изучение культурного наследия. Ч. 11. Барнаул, 1993. с. 263-267; Старцев A.B. Народный дом в Бийске// Охрана и изучение культурного наследия Алтая. Ч. II. Барнаул, 1993, с. 270-272; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917: Энцикл. Предпринимательства Барнаул, 1996, 112 с,: ил.; Старцев A.B., Гончаров Ю.М. История предпринимательства в Сибири (XVII - нач. XX в.): Учеб. Пособие. Барнаул, 1999. 215с.

48. E.H. Евсеев, М.А. Плетнёва, O.K. Сосненко «Из истории Омска (1716-1917) Очерки, документы, материалы», Зап.-Сиб. Кн. Изд. Омское отд-е. 1967.

49. Энциклопедия Алтайского края. В 2 т. Т. 1,2. Барнаул, 1997.

50. Барнаул: Энциклопедия. Барнаул: Изд-во Алт. Гос. Ун-та, 2000.

51. Я.Е. Кривоносов, Т.В. Скворцова «Православные храмы Барнаула (1751 - 2001 гг.). - Барнаул, Изд-во «Азбука». 2001.

175 е.: ил.

52. М.П. Журавлев «Путеводитель по Омску» Омск, 2001,232 е.: ил.

53. Юрасова М.К. Омск, 1972; Юдалевич М.И. Барнаул, Барнаул. 1992.

54. Барнаул: [1730-1980]/Сост. А.Д. Сергеев, Барнаул, 1980.

55. Там же. Статья Долнакова А.П. с. 78.

56. Вибе П.П., Михеев А.П., Пугачев Н.М. «Омский историко-краеведческий словарь» М.: Отечество, 1994,320 с.

57. Памятники истории и культуры омской области: Сб. статей. Омск, 1996. вып. II, 168 е., вкл. 24 с.

58. Гуменюк А.Н. «Архитектура Омска XIX - XX вв.: Автореф. дис. канд. Искусствоведения.» Барнаул, 2002.

59. Сартаковская Ю.Э. «Размещение и композиционная роль церковных комплексов в современных градостроительных условиях (на примере Москвы и городов Московской области).: Автореф. дис. канд. Архитектуры.», Москва, 2000.

60. Культурное наследие Сибири/ Сб. статей под Ред. Степанской Т.М., Барнаул, изд. АптГУ, 1994, 119 е.; Культурное наследие Сибири/ Сб. статей под. Ред. Степанской Т.М., Вып. 2, Барнаул, изд. АптГУ, 2000, 141 е.; Культурное наследие Сибири/ Сб. статей под. Ред. Степанской Т.М. Вып. 3, Барнаул, изд. АптГУ, 2001, 114 е.; Культурное наследие Сибири/ Сб. статей под. Ред. Степанской Т.М. Вып. 4, Барнаул, изд. АлтГУ, 2001, 154 е.;

61. Змеиногорск в культурном пространстве Алтая: Материалы краевой научно-практической конференции «Малые города России: История и перспективы Змеиногорска»., Барнаул,: Аз Бука, 2002,179 с.

62. Серебряный венец России (очерки истории Змеиногорска), 2-е изд. Испр. И доп. Барнаул: Изд. Упр. Архивного дела адм. Алт. Края, 2003,528 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв."

Заключение

На основании изученной литературы и источников, в соответствии с целью и задачами исследования автор считает возможным сделать определённые выводы.

В исследовании проанализирована. градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей Томска (1604 г.), Бийска (1709 г.), Омска (1716 г.), Колывани (1726 г.), Барнаула (1730 г.), Змеиногорска (1736 г.), Павловска (1764). Архитектурно-градостроительные процессы исследуемых городов и городских поселений развивались в русле общероссийских тенденций, но имели своеобразные черты, обусловленные географическими условиями, экономическими факторами и особенностями территориального освоения региона Западной Сибири.

Зарождение первых площадей городов Западной Сибири происходит на начальной стадии становления и развития городов как крепостей и как заводов. Их архитектурно-планировочное развитие зависело от расположения аквамагистралей в XVII - начале XVIII вв.; прокладки Сибирского тракта во второй половине XVIII-XIX вв.; от строительства Транссибирской магистрали, определивших места наибольшей заселенности.

Этапы динамики типологии площадей общественных центров городов Западной Сибири обусловлены изменениями градостроительной функции. Главными формирующими факторами площадей общественных центров в разные периоды были:

• оборонительный (XVII в.);

• горно-заводской (XVIII в.);

• административный (I половина XIX в.);

• торгово-промышленный (II половина XIX в.);

• индустриальный (первая треть XX в.);

• общественно-административный (середина XX в.);

• агломерационный (II половина XX в.)

Города Томск, Омск, Бийск были основаны как компактные укрепленные поселения русских первопроходцев с доминирующей военно-стратегической функцией. Барнаул, Змеиногорск, Колывань являются яркими примерами поселений, возникновение которых связано с процессом развития горнорудного и металлургического производств. Но эта классификация относительна, так как функции поселений различных типов перекрещивались. Так, приписные крестьяне принимали участие в заводских работах, заводские поселки имели оборонительные укрепления.

В процессе становления и формирования общественных центров городов Западной Сибири, не зависимо от их градообразующего фактора (города-крепости или города-заводы), культовым сооружениям отводилась главенствующая роль в решении градостроительных задач. Как правило, и крепостные, и заводские площади формировались около культового сооружения (Томск, Омск, Бийск, Змеиногорск, Колывань, Павловск), или в непосредственной близости от него (Барнаул). Храмы фиксировали этапы развития города и его площадей, являясь композиционными доминантами в окружающей среде, тем самым во многом определяя структуру города.

Крепостная площадь являлась общественным центром крепости и занимала главное место на её территории. Крепостная площадь соприкасалась одной своей стороной с крепостной стеной и главными воротами и выполняла сразу несколько функций: административную, торговую, соборную. Культовое сооружение возводилось следом за крепостными стенами или одновременно с ними, и могло иметь несколько назначений: храма, сторожевой башни, казнохранилища, последнего оплота при осаде крепости.

Во второй половине XVIII века Томск, Омск, Бийск утрачивают своё первоначальное военно-стратегическое значение и приобретают функции региональных, административных и торговых центров. Происходит функциональное разделение площадей, формируется три типа площади: торговая, административная и соборная. Торговые (базарные, хозяйственные) площади формировались в непосредственной близости от древней части крепостных сооружений, при въезде в главные ворота крепости. С исчезновением укреплений между крепостной и общегородской застройкой, культовые сооружения, первоначально возводившиеся внутри острогов, переносятся на некоторое расстояние от укреплений, формируя соборные (приходские, церковные) площади.

В середине XVIII века площади городов-заводов формировались как общественно-административные центры и являлись важными компонентами хозяйственно-экономической жизни. Местоположение площадей влияло на развитие планировочной городской структуры. Заводские площади общественных центров заводов-крепостей хорошо просматривались среди однородной массы рядовых строений и имели некоторое сходство с площадями городов-крепостей. Заводские площади концентрировали наиболее значительные общественные, казенные и церковные здания и являлись главными композиционно-пространственными элементами поселений.

На заводских площадях формировались целостные регулярные городские ансамбли, сочетающие в своем облике черты горнопромышленного центра с лаконичностью русской классической архитектуры этого периода. Постепенно и в горнозаводских поселениях помимо заводских площадей, формируются торговые и соборные площади. Церковные здания на заводской площади возводились значительно позже казённых построек, а иногда, вообще не входили в структуру заводской площади (Барнаул). Культовые постройки располагались в непосредственной близости от заводской площади, формируя соборные (приходские, церковные) площади. Торговые центры с гостиными дворами, лавками и торговыми рядами занимают несколько обособленное место, относительно заводской площади, и располагаются ближе к жилой застройке и пристаням, формируя торговые площади.

К последней трети XVIII в. начинается процесс перестройки и реконструкции городов Западной Сибири на основе регулярных планов, предусматривающих формирование смыслового ядра городского центра в виде регулярной объемно-пространственной композиции, являющейся многофункциональной площадью или системой площадей. Формируется зрелая планировочная структура архитектурных ансамблей соборных (приходских, церковных) торговых (базарных, «для ярмарок», гостино-базарных) и административных площадей.

Специфика исторического ядра городов-крепостей и городов-заводов Западной Сибири в том, что она не осталась в стороне от основного пути развития города, айв настоящее время выполняет ряд функций общегородского центра. Прилегающий к площади крупномасштабный каменный городской храм являлся доминантой и композиционным центром архитектурного ансамбля центральной площади и города в целом.

Храмы размещались на открытых, хорошо обозреваемых с далёких расстояний территориях (на обширных городских площадях), что чрезвычайно расширяло сферу их влияния. Церковные каноны Православной церкви регулировали расположение культовых сооружений на городских площадях. Архитектурные объемы соборов в городской структуре фиксировались относительно оси «восток - запад». Главный вход храма размещался на западной стороне, а алтарь - на восточной.

Кафедральный храм возводился не в центре города, а у него была передлицевая сторона, боковые стороны и задняя сторона. Площади данного периода связывали в пределах городской территории главные улицы, которые в данный период времени ещё не имели статуса общественного значения и являлись лишь продолжением основных дорог.

На рубеже ХУШ-Х1Х вв. происходит выделение различных типов площадей: административные, гостинодворские, базарные, сенные, конные, соборные, казачьи с плацами для парадов, арсенальные, адмиралтейские. Расположение площадей чётко фиксировалось в городских планах.

Постепенно, с развитием в Сибири капиталистических отношений, появлением железнодорожного транспорта, центры обретают более развитую структуру, а площади утрачивают общественное значение. Большая часть деловых, административных и культурных функций переносится на главные улицы, которые в данный период вместе с площадями создают устойчивую планировочную канву города.

В 20-30-е гг. XX в. чётко обозначилась политика в современном градостроительстве, которой правительство придало идеологическую окраску. Особое функциональное значение приобретает тип площади, представляющий собой пространство, предназначенное для массового общения. На такой площади концентрировались общественные сооружения: Дворцы труда, Дворцы культуры, Дома советов, Дома Союзов, Дома колхозников.

Для формирования дальнейшего пути развития западносибирских городов в XX в. создаются генеральные планы. Так в 1930-х годах на основе генеральных планов появляются первые варианты планировочных схем Омска (1935), Барнаула (1937). В годы первых пятилеток наблюдается развитие и преобразование площадей общественных центров Омска, Томска, Барнаула, так как эти исторические города имели развитые общественные центры.

Разработка генеральных планов шла на основе преемственности (включения исторической среды в новую ткань города). Их структура и образ определялись историческими особенностями планировки, своеобразием стилистической трактовки культовых и общественных зданий, а так же своеобразием ландшафта. Эти признаки характерны для первого этапа городского строительства.

Послереволюционные преобразования привели к уничтожению уникальных архитектурных памятников культового зодчества в исторически сложившихся городах Западной Сибири. После сноса которых, коренным образом меняется облик городских общественных центров.

Своеобразный рубеж Великая Отечественная война, которая прервала реализацию генеральных планов, но породила Мемориальную площадь. Для послевоенного периода характерен ансамблевый подход к застройке. 50-е гг. XX века - период выделения в городской структуре основных общественных центров, формирующихся из главных площадей и главных зданий. Площадь городского общественного центра имела большие размеры и обладала удобной связью с главными городскими магистралями.

В середине XX в. административная площадь крупного западносибирского города составляла крупный архитектурный ансамбль из зданий общественного назначения и служила архитектурным и общественным центром. Архитектурный ансамбль площади данного периода составляли Дома Советов с большими трибунами, здания театров и государственных учреждений, скульптуры, фонтаны. В малых городах и городских поселениях появляются более скромные, но тоже административные площади, которые в дни демонстраций и парадов становились общественными.

Внешний облик площадей городских центров меняется вместе с территориальным ростом городов. В одних городах наряду со старым центром на новой территории возникает новый центр, в других - центр города остается на месте и подвергается реконструкции.

С 1917 года по последнюю треть XX века в городах Западной Сибири формируется четыре типа площади: общественно-административная, транспортная, вокзальная площадь (перед вокзалами железнодорожного, водного и автомобильного транспорта) и предмостовая (выезд на мост).

Очередной период в развитии городских центров связан с агломерационными процессами. Проектирование площадей городских центров в 1970-1980-е гг. говорит о том, что развитие их шло в соответствии с общими принципами, заложенными в генеральных планах.

На рубеже ХХ-ХХ1 веков происходит поиск соотношения природной среды и сложившейся исторической основы крупных городов Западной Сибири. Наметилась тенденция формирования площадей совершенно нового типа - площадей памяти, для которых характерна камерность. Площадь Памяти - это место для материализации истории. Такие площади, как правило, богаты зелёными насаждениями и изолированы от движения городского транспорта.

Для западносибирского города характерно соседство храма с общественным центром. Но композиционная роль культовых сооружений в современных градостроительных условиях утрачена. Церковные комплексы и церковные здания могут рассчитывать лишь на определённую зону влияния храма, в непосредственной близости от культовой постройки.

Изучение темы основывалось на концепции современного понимания архитектурного наследия и его места в культуре XXI века. Чётко обозначилась тенденция к расширению списка объектов в культурном наследии, например - ландшафты и площади, которые не могут быть музеефицированы, но требуют юридической охраны.

Принятые сокращения

ЦХАФ АК - Центральное Хранилище Архивного Фонда Алтайского

Края;

ГАОО - Государственный архив Омской области; ЦГВИА - Центральный государственный военно-исторического архив; РГАДА - Российский Государственный Архив Древних Актов; РГИА - Российский Государственный исторический архив; ЦГА Каз. - Центральный государственный Архив Казахстана; ГПНТБ - Государственная публичная научно-техническая библиотека (г. Новосибирск);

АКУНБ - Алтайская государственная универсальная научная библиотека им В.Я. Шишкова (г. Барнаул);

АлтГУ - Алтайский государственный университет (г. Барнаул); ОСА - Объединение современных архитекторов;

АлтГТУ - Алтайский государственный технический университет им. Ползунова в Барнауле;

БСЭ - Большая Советская Энциклопедия;

ССЭ - Сибирская Советская Энциклопедия;

БМК - Барнаульский Меланжевый комбинат;

СА - Союз архитекторов; прил. - приложение; оп. - опись; рис. - рисунок; ф. - фонд; д. - дело; в. - век; г. - город.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей в формировании общественных центров городов Западной Сибири XVII - XX вв."

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО Татьяна Викторовна

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ АРХИТЕКТУРНЫХ АНСАМБЛЕЙ ПЛОЩАДЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ XVИ-XX вв.

Специальность: 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата искусствоведения

Барнаул-2004

Диссертация выполнена на кафедре культурологии и истории искусств Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

доктор искусствоведения,

профессор Степанская Тамара Михайловна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Ивонин Алексей Романович;

кандидат архитектуры,

доцент Сидоров Владимир Анатольевич

Ведущая организация:

Бийский государственный педагогический университет им. В.М. Шукшина

.00

Защита диссертации состоится 9 декабря г. « 16 » часов на заседании диссертационного совета К 212.005.04 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «.£_» г.

Учёный секретарь диссертационного совета: кандидат исторических наук.

доцент

Паршукова Наталья Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью научно обосновать культурную и историческую ценность площадей городов Западной Сибири. Каждая площадь, от начала её формирования до исчезновения или современного бытования, становится в контексте исторической эволюции зеркалом истории общества.

В процессе реконструкции городов одной из актуальных проблем современной градостроительной практики выступает создание гармоничной взаимосвязи новой и исторической застройки. Важно сохранить исторически сформировавшиеся архитектурно-художественные ансамбли площадей городов Западной Сибири и адаптировать их в современную городскую структуру. Сохранение своеобразного архитектурно-художественного колорита городов Западной Сибири позволит решить проблемы научно-познавательного, культурного и идеологического характера. Исторические охранные зоны помогают реализовать законы об охране культурного наследия России.1 Однако, до сих пор многие города Западной Сибири не имеют охранных исторических зон (Барнаул), что ещё больше усиливает актуальность данной темы.

Современная социально-экономическая ситуация заставляет переосмысливать взгляды на проблемы градостроительства Западной Сибири. Большое значение приобретает индивидуализация городской среды, отражающая градообразующий профиль сибирского города, что проявляется в процессе формирования архитектурных ансамблей общественных центров. Научно обоснованный поиск решений градостроительных проблем настоящего времени невозможен без учёта эволюционных связей исторических эпох и преемственности развития архитектурных ансамблей площадей.

Степень научной разработанности проблемы. Для раскрытия и анализа заявленной темы необходимо знание теоретических архитектурно-градостроительных исследований, поэтому круг затрагиваемых проблем в области градостроения рассматривается с учётом фундаментальных исследований ВА. Шкварикова, ВА Лаврова, А.В. Иконникова, Е.А Борисовой, А.В. Бунина, Т.Ф. Саваренской, З.Н. Яргиной, Д.О. Швидковского, А.Э. Гутнова, М.Г. Бархина, В.Л. Глазычева, Е.И. Кириченко и др.

В теоретических исследованиях Витрувия, А. Бринкман, В.Д. Блаватского, А.В. Бунина и М.Г. Кругловой, P. Zucker проблема ансамбля площади неоднократно

1 Конституции Российской Федерации Основной Закон (1993), ст 44 - М Юрвд. лит, 1993,62 с, Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992) Закон РФ от 09 10 92 Jft 3612-1 // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1992, № 46, ст 2615, Федеральный закон «Об объектах культурного наследии (памятниках истории и культуры)» от

25 06.2002, X! 73-ФЗ

поднималась и получила обстоятельную разработку, но площади привлекали внимание исследователей, прежде всего как элемент градостроительства.

Вопросы реконструкции, сохранения ценного историко-архитектурного наследия в процессе обновления и развития исторических городов, в том числе и архитектурных памятников площадей общественных городских центров, отражены в работах А.Ю. Беккера, О.Н. Пруцына, Н.Ф. Гуляницкого, А.В. Маслова, Б. Рымашевского, В. Борусевича.

Во второй половине XX века проводятся глубокие исследования по архитектуре и градостроительству городов Западной Сибири, публикуются фундаментальные монографии. Значительной монографией по архитектуре Омска является книга В.И. Кочедамова «Омск. Как рос и сроился город» (1960). Исследование содержит материал по истории возникновения, становления и развития Омска. Автор анализирует вопросы планировки и застройки территории города от военной крепости до современного центра индустрии, им впервые вводятся в научный оборот планы и архивные материалы по архитектуре Омска. Книга В.И. Кочедамова «Первые русские города Сибири» в хронологическом плане охватывает период с середины XVI в. по последнюю треть XVIII в., связанный с градостроительным освоением огромных территорий.

В 1974 г. издаётся книга С.Н. Баландина «Архитектура Барнаула». Автор выявляет формирование планировочной структуры Барнаула, рассматривая те её специфические особенности, которые сохраняют свое значение в современной архитектурно -строительной практике.

Серьёзный вклад в исследование истории архитектуры и градостроительства Сибири, в том числе Барнаула, внесла Т.М. Степанская. Она показала своеобразие промышленной, гражданской, культовой архитектуры краевого центра, уникальность комплекса Барнаульского сереброплавильного завода, Демидовской площади. Ею проведена огромная научно-исследовательская работа: выявлены архитектурные памятники города, на многие из них составлены паспорта. Т.М. Степанская первой поставила данную тему на научную основу, придала юридический статус архитектурным памятникам. В её исследованиях: «Сибирское промышленное зодчество XVIII - первой половины ХГХ в» (1981), «Промышленное зодчество Алтая» четко сформулировано положение о том, что сформировавшиеся площади и здания на них являются памятниками российского масштаба.

В каталоге «Памятники градостроительства и архитектуры Алтайского края» (1990) и монографии «Архитектура Алтая XVIII - начало XX вв.» (1995) Т.М. Степанская рассматривает не только- архитектурные памятники Барнаула, но и поднимает проблему

малых городов Алтая: Бийска, Змеиногорска, Колывани и т.д. Монография Т.М. Степанской является первым специальным исследованием по истории архитектуры городов Алтая, охватывающим и мало изученный период второй половины XIX - начала XX вв. Отдельная глава посвящена культовому зодчеству.

В исследовании Б.И. Оглы «Строительство городов Сибири» (1980) рассматривается процесс развития планировки и застройки городов Сибири с изменениями их стратегической, административной и социально-экономической роли на отдельных этапах. Б.И. Оглы в монографии «Формирование городских общественных центров городов Сибири» (1999) поднимает проблему центров крупных городов, на протяжении всей истории своего развития играющих важную роль в социально-экономическом освоении Сибири; анализирует общие закономерности в преобразовании пространственно-планировочной структуры общегородских центров.

В книге «История культовой архитектуры Алтая XVIII - XX вв.» (1999) М.Р. Маняхиной рассматривается многообразие культовых зданий и их стилистические особенности. В исследовании А.Г. Туманика «Архитектура православных кафедральных храмов Сибири второй половины XIX века» (2003) на примере утраченных в советскую эпоху кафедральных соборов Сибири второй половины XIX века в Омске, Томске, Красноярске, Иркутске рассматриваются ансамбли соборных площадей и их архитектура.

Специфика историко-культурного наследия и теоретических проблем градостроительства Сибири отражены в трудах В.Ф. Дедюхина, СВ. Копыловой, СП. Заварихина, О.Н. Вилкова, ДЛ. Резуна, В.Ф. Болдырева, Н.П. Журина. Интерес к различным сторонам истории Западной Сибири проявляется в работах А.И. Попова, А.Д. Сергеева, ВА. Скубневского, А.Р. Ивонина, Ю.М. Гончарова, А.В. Старцева, Н.И. Лебедевой, А.Н. Гуменюк. Размещение и композиционную роль церковных комплексов в современных градостроительных условиях рассматривает Ю.Э. Сартаковская.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в трудах многочисленных авторов архитектурные ансамбли площадей не являются предметом специального исследования, а хронологические рамки ограничиваются серединой XX века. Задача данного исследования - восполнить этот пробел.

Территориальные границы определены архитектурно-планировочными ансамблями площадей городов Западной Сибири с разнообразными градообразующими факторами (города-крепости: Томск, Омск, Бийск; города-заводы: Барнаул, Змеиногорск, Колывань, Павловск.)

Хронологические границы обусловлены необходимостью рассмотрения длительной эволюции типологии площадей в сибирском регионе - с XVII по XX вв.

Структура работы выстроена по хронологическому принципу.

Источниковая база. В процессе работы над диссертацией использовались разнообразные источники:

•Документы по культурной политике Российской Федерации:

Законы: Конституция Российской Федерации: Основной Закон (1993), ст. 29, 44; Основы законодательства Российской Федерации о культуре (1992); Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры)» от 25.06.2002, № 73 - ФЗ.

Постановления: О федеральной программе «Возрождение, строительство, реконструкция и реставрация исторических малых и средних городов России в условиях реформы», 1996; О Федеральной целевой программе «Культура России (2001 - 2005 годы)», 2000.

•Документы по культурной политике Алтайского края:

Постановления: «Об итогах государственного учета и паспортизации исторических и археологических памятников Алтая» АКИК № 962 от 20 декабря 1949 г.; О Федеральной программе «Змеиногорский рудный комплекс XVIII - ХЕС вв.», 1993 -1994; Об итогах работы комитета администрации края по культуре и туризму, органов и учреждений культуры, туристских организаций в 2000 году и основных направлениях деятельности в 2001 году, 2001; О региональной программе «Серебряное кольцо России», 2001.

• Историко-архивные материалы: письменные (текстовые документы) и изобразительные архитектурные источники (архитектурная графика): планы, схемы, карты, чертежи, позволяющие проследить историю и эволюцию типологии площадей в динамике, а так же определить местонахождение площадей; старинные фотографии и открытки с видами площадей городов Западной Сибири в дореволюционный период.

• Были изученыматериалы архивов, музеев, редкихфондовнаучных библиотек:

Центрального Хранилища Архивного Фонда Алтайского Края (Ф.Ф. 1, 2, 26, 50,

1041); Государственного архива Омской области (Ф.Ф. 3, 16, 26, 198, 235, 270, ФР-437, 3159); Центрального государственного военно-исторического архива (Ф.Ф. 349,418, 802); Российского Государственного Архива Древних Актов (Ф.Ф. 271, 1267); Российского Государственного исторического архива (Ф.Ф. 218, 468, 485, 796, 799, 835, 1293, 1488); Центрального государственного Архива Казахстана (Ф. 369); Фототеки Музея строительства и архитектуры им. Щусева г. Москвы (Коллекция V), Архивного отдела администрации Змеиногорского района (Ф. 8); проектного института «Главархитектура» (г. Барнаул); архива НПЦ «Наследие» (г. Барнаул); архива Совета Ветеранов

Индустриального района (г. Барнаул).

Алтайского государственного краеведческого музея; Бийского государственного краеведческого музея; Новосибирского государственного краеведческого музея; Омского государственного историко-краеведческого музея; Томского государственного историко-краеведческого музея; Змеиногорского государственного краеведческого музея; Колыванского музея истории камнерезного дела на Алтае; Павловского государственного краеведческого музея.

Государственной публичной научно-технической библиотеки (г. Новосибирск), библиотеки Новосибирской Архитектурно-художественной Академии, Алтайской государственной универсальной научной библиотеки им В.Я. Шишкова (г. Барнаул), Омской государственной областной библиотеки имени А.С. Пушкина, библиотеки Алтайского государственного университета (г. Барнаул).

• Основу работы составили так же натурные, материальные источники, т.е. сохранившиеся памятники зодчества, ансамбли площадей.

Объектом данного исследования являются градостроительство и архитектура городов Западной Сибири.

Предметом являются архитектурные ансамбли площадей городов Томска (1604), Омска (1716), Бийска (1709), Барнаула (1730), Змеиногорска (1736) и городских поселений Колывани (1726), Павловска (1764) их типология и динамика развития на фоне стилевой эволюции.

Цель исследования - выявить особенности архитектурных ансамблей площадей городов Западной Сибири как важнейших динамично развивающихся градообразующих компонентов; определить тенденции развития ансамблей исторических городских центров в условиях преобразований XX в. и специфику становления новых типов площадей на рубеже XX - XXI вв..

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Выявить и рассмотреть в сравнении влияние различных градообразующих факторов города-крепости и города-заводы (первая треть XVII - последняя треть XVIII вв.) на начальный процесс формирования площадей городов Западной Сибири.

2. Проанализировать роль культового сооружения в композиционном построении площадей городов Западной Сибири (XVII — последняя треть XIX века); рассмотреть и обобщить опыт строительства церковных комплексов и их значения в формировании архитектурно-художественного образа западносибирского города в современных градостроительных условиях.

3. Проследить историю и выявить особенности регулярно-планировочного

развития архитектурных ансамблей площадей городов Западной Сибири (последняя треть XVIII - последняя треть XIX века).

4. Рассмотреть архитектурные ансамбли площадей, определить их место и роль в функционально-пространственной организации генеральных планов городов Западной Сибири (20-50-е гг. XX века).

5. Определить новые функции и типы площадей в процессе развития агломерационных систем (конец XX в) и классифицировать площади городов Сибири в культурно-стилевом контексте.

Методология и методы исследования основаны на комплексном подходе к раскрытию поставленных задач. Основу методологии составили концепции крупных теоретиков архитектуры А.В. Бунина и М.Г. Кругловой, выраженные в труде «Архитектурная композиция городов» (1940); и теоретические взгляды А.В. Иконникова, изложенные в трудах «Архитектура города. Эстетические проблемы композиции» (1972), «Функция, форма, образ в архитектуре» (1986), рассматривающего город как единый целостный организм: «Пространство, вмещающее человека и служащее организации жизненных процессов, - основной формальный признак произведения архитектуры. Организация пространства, его структурирование определяют первооснову архитектурной композиции на любом уровне систем среды. Художественный образ - замысел, воплощённый в этом преобразованном архитектурой пространстве, превращает его в художественное пространство. Пространственная структура задаёт путь использования

и всех остальных средств привидения архитектурного объекта к гармоничной

2

целостности.»

Исследование потребовало комплексного подхода на основе культурологического знания, рассматривающего развитие архитектуры на основе принципа преемственности и в историческом контексте. Соответственно использовались исторический, аналитический, описательный, сравнительный методы, а также методы частных дисциплин, таких как искусствоведение, архитектуроведение, которые предполагают натурное изучение памятников, их систематизацию и типологизацию; осуществлялись фотофиксация, обмеры, зарисовки.

Научная новизна данного исследования заключается:

• в выявлении закономерностей формирования общественных центров в зависимости от градообразующего фактора: города-заводы и города-крепости;

• в рассмотрении архитектурных ансамблей площадей и определении их места и

1 Иконников А.В Функция, форма, образ в архитектуре М, Сгройиздат, 1986, с. 144

роли в развитии генеральных планов городов Западной Сибири в 20-50-е гг. XX в.;

• в сравнении специфики площадей Томска, Омска, Бийска, Барнаула, Змеиногорска, Колыванщ

• в анализе композиционной роли церковных комплексов городского архитектурно-художественного образа при формировании общественных центров;

• в выявлении новых типов площадей, сформировавшихся в конце XX века в городах Западной Сибири;

• в составлении карты-схемы площадей Барнаула XVIII - XX вв., представляющей эволюцию, динамику развития и включения площадей в современную городскую структуру;

• в извлечении из архивных хранилищ новых материалов по теме диссертации и введении их в научный оборот;

• в осуществлении фотофиксации площадей, сформировавшихся на рубеже XX -XXI веков.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты и материалы могут явиться:

• практическим пособием для проектных организаций Западной Сибири, базой для создания методических пособий по проектированию новых типов площадей и размещению их в городской структуре;

• базой для деятельности проектно-реставрационных учреждений по сохранению и реконструкции отечественного архитектурно-градостроительного наследия;

• архитектурно-историческим материалом в экспозициях краеведческих музеев в целях пропаганды и популяризации архитектурного наследия Сибири;

• основой для разработки учебно-лекционных курсов по архитектурно-градостроительной культуре Сибири в рамках образовательных программ государственных высших учебных заведений;

• элементами культурного туризма, включающего в свою структуру архитектурные ансамбли площадей городов Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту, определяют специфику архитектурных ансамблей площадей отдельных городов Западной Сибири. На защиту выносятся:

• общая характеристика градостроительного развития городов Западной Сибири XVII - XX вв. как закономерного процесса преобразования городов из крепости или завода в современный город;

• эволюция типологии площадей общественных центров в объёмно-

пространственной структуре городов Западной Сибири, представляющая длительный процесс, обусловленный историческими, политическими и экономическими ситуациями;

• особенности процесса формирования архитектурно-планировочных ансамблей площадей общественных центров городов Западной Сибири заключаются в ярко выраженной зависимости от градообразующего фактора;

• своеобразие архитектурно-художественных и градостроительных качеств культовых сооружений в процессе формирования соборной площади проявлялось в преобладании стиля классицизма и русско-византийского стиля; культсзые сооружения по своему расположению тяготели к ядру города и строились по образцовым проектам;

• градостроительная значимость площадей общественных центров в инфраструктуре городов Западной Сибири заключается в том, что они являются историческими центрами города и сохраняют значение исторического ядра и в современных градостроительных условиях.

Апробация работы. Некоторые аспекты и вопросы исследования были представлены в форме докладов и сообщений на пятой городской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь Барнаулу» (Барнаул, 2003 г.); на XLII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно - технический прогресс» (Новосибирский научный центр Сибирского отделения РАН, 2004 г.); на IV Всероссийской научно-технической конференции молодых учёных «Интеллектуальный потенциал учёных России - 2004» (Барнаул, 2004 г., АГУ); на «Десятых Ползуновских чтениях» (Барнаул, 2004 г., АлтГТУ); на региональной научной конференции «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004 г., ОмГУ); на региональной научной конференции «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX - XXI вв.» (Барнаул, 2004, АлтГУ).

Структура и объём диссертации. Собранный и систематизированный материал по теме исследования представлен в двух томах. Текст первого тома структурно разделён на введение, три главы, заключение, примечания, принятые сокращения, список источников и литературы, словарь терминов, аннотированный список приложений, приложения. Во втором томе представлены аннотированный список иллюстраций, альбом иллюстраций, копии архивных планов и карт - схем. Основной текст диссертации составляет 112 с, общий объём 233 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, выявляется степень теоретической разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, характеризуются источники исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Становление и формирование общественных центров городов Западной Сибири (XVII - последняя треть XVIII вв.)» были определены и изучены процессы становления и формирования площадей общественных центров городов Западной Сибири, так как площади по своей исторической и градостроительной значимости, почти всегда стояли на первом месте в структуре города. Города Томск (1604), Бийск (1709), Омск (1716), Барнаул (1730), Змеиногорск (1736) и городские поселения Колывань (1726), Павловск (1764), по их основным функциям были классифицированы на промышленные и служебно-оборонительные. Была проанализирована роль культовых сооружений в решении градостроительных задач данного периода.

В первом параграфе первой главы «Предпосылки и закономерности формирования площадей на территории Сибирских городов-крепостей с XVII по последнюю треть XVIII вв. Томск (1604), Бийск (1709), Омск (1716)» рассматривается начальный процесс зарождения и формирования площадей городов — крепостей. Томск, Омск, Бийск основаны как компактные укрепленные поселения русских первопроходцев с доминирующей военно-стратегической функцией, что способствовало становлению крепостных площадей. Планирование и строительство первых западносибирских городов практически никем не регулировалось, и носило стихийный характер. Крепостные сооружения, с последовательной сменой одного оборонительного сооружения другим, определяли ведущую роль архитектурно-конструктивных особенностей формирования крепостных площадей. Крепостная площадь являлась общественным центром крепости и занимала центральное место на её территории, при этом, композиционное построение площади базировалось на образном восприятии со стороны. Площади формировались, как правило, около культовых сооружений, которые возводились следом за крепостными стенами или одновременно с ними, выполняя несколько назначений: храма, казнохранилища, сторожевой башни, последнего оплота при осаде крепости. В указанный период обширная крепостная площадь выполняла одновременно три функции городского -центрам административно-общественную, торгово-хозяйственную и соборно-приходскую. Крепостные площади с композиционно-смысловыми доминантами - объемами

православных храмов органично взаимодействовали с окружающей средой, формируя

живописный образ береговых панорам. Оборонные сооружения и крепостная площадь си*

бирских городов-острогов XVII века являлись градообразующим ядром будущей планировочной городской структуры.

Постепенно военно-оборонительные населённые пункты преобразовывались в хозяйственные центры: у городов-острогов и крепостей формировались посады. Во второй половине - конце XXVIII века Томск, Омск, Бийск утратили первоначальное военно-стратегическое значение и приобрели функции региональных административных и экономических (торгово-промышленных) центров. Формируется три типа площади: соборная (приходская, или церковная), торговая (базарная, или «для ярмарок», или базарно-гостиная), административная. Как правило, в качестве смысловых и композиционных доминант площадей выступали объемы православных соборных храмов. Торговые (базарные, хозяйственные) площади формировались в непосредственной близости от древней части крепостных сооружений, при въезде в главные ворота крепости. С исчезновением укреплений между крепостной и общегородской застройкой, культовые сооружения, первоначально возводившиеся внутри острогов, переносятся в непосредственную близость от укреплений, формируя соборные (приходские, церковные) площади. Наблюдается стремление к ансамблевому решению: отдельные здания объединялись в комплексы.

Во втором параграфе первой главы «Закономерности формирования общественных центров в городах-заводах, острогах-заводах Сибири в ХУШ в. Колывань (1726), Барнаул (1730), Змеиногорск (1736), Павловск (1764)» выявлены основные закономерности формирования площадей общественных центров городов-заводов Западной Сибири. Барнаул, Змеиногорск, Колывань, Павловск являются примерами поселений, главный градообразующий фактор которых связан с развитием горнорудного и металлургического производств, приведший к формированию заводских площадей. Заводские площади формировались как общественно-административные центры и являлись важным элементом хозяйственно-экономической жизни первых западносибирских городов-заводов. Заводские площади влияли на динамику планировочной структуры городов и выделялись среди однородной массы рядовых строений, являясь главными композиционно-пространственными элементами поселений. Заводские площади общественных центров заводов-крепостей имели некоторое сходство с крепостными площадями городов-крепостей: они концентрировали наиболее значительные общественные, казенные и культовые здания. Торговые центры с гостиными дворами, лавками и торговыми рядами занимали несколько обособленное место относительно

заводской площади и располагались ближе к жилой застройке и пристаням, формируя торговые площади. На протяжении XVIII столетия общественно-административные функции площадей в заводах-крепостях во многом определялись военно-промышленным характером поселений и органично сливались с жизнью и деятельностью заводов и крепостей. На заводских площадях формировались целостные регулярные городские ансамбли, органически сочетающие в своем облике черты горнопромышленного, административно-чиновничьего центра с лаконичностью русской классической архитектуры этого периода.

В третьем параграфе первой главы «Роль культовых сооружений в формировании площадей городов Западной Сибири с XVII по последнюю треть XVIII вв.» проанализирована роль архитектуры, занимающей центральное место в процессе становления площадей городов Западной Сибири. Площади, формируясь около культовых сооружений, создают обобщенный, емкий и целостный образ своей эпохи. Площади городов-крепостей формировались около культовых сооружений, которые возводились следом за крепостными стенами или одновременно с ними, а когда здание церкви ветшало, то новые культовые постройки закладывались в общественном центре города (близ площадей). Культовые сооружения в городах-заводах возводились позже, чем промышленные, административные и жилые сооружения заводских поселений и не всегда располагались на заводской площади, а находились в непосредственной близости от заводской площади, формируя соборную площадь (приходскую, церковную). При формировании площади тщательно продумывалось место расположения церкви, увязанное с природно-ландшафтными особенностями. Желание выделить площадь с доминантой площади - храмом среди окружающей рядовой застройки проявлялось в её архитектурно-планировочном решении. Архитектурно-планировочные ансамбли с композиционно-смысловыми доминантами - объемами православных соборных храмов в указанный период выполняли функции городских центров: общественную, соборную и торговую.

Во второй главе «Формирование архитектурных ансамблей площадей общественно-административных центров городов Западной Сибири с последней трети XVIII по последнюю треть XIX века» проанализирован процесс формирования архитектурных ансамблей площадей общественных центров городов Западной Сибири, не зависимо от их градообразующего фактора (города-крепости, города-заводы) на основе регулярных планов. Посредством которых к началу XIX в. сформировалась зрелая планировочная структура административно-общественных, хозяйственно-базарных и соборно-приходских городских площадей. Большинство планов отражали

классицистические принципы планировки: регулярность, рациональность и точность прямоугольно-параллельной системы кварталов, улиц и площадей. Анализируется роль культовых построек в период составления регулярных планов. Во второй половине XIX века (период капиталистических отношений) в экономике Сибири вся многофункциональная, общественная жизнь с площадей переносится на главные улицы.

В первом параграфе второй главы «Площади общественных центров городов-крепостей, как произведения в русле классицистических традиций Российского градостроительства с последней трети XVIII по последнюю треть XIX века» изучены площади, формирующиеся в традициях классицизма, в котором архитекторы видели гармонию простоты и ясности, строгости и монументальности. На рубеже XVIII - XIX вв. велась коренная перестройка городов Западной Сибири на основе разрабатываемых планов, которыми предусматривалось формирование композиционно-смыслового ядра городского центра в виде регулярной объемно-пространственной композиции, являющейся многофункциональной площадью или системой площадей. В зависимости от функционального назначения площадей происходит выделение их различных типов: административные, гостинодворские, базарные (торговые или «для ярмарок»), сенные, конные, соборные (церковные или приходские), казачьи с плацами для парадов, арсенальные, адмиралтейские. Пространственно-композиционные, масштабные, архитектурно-стилевые характеристики архитектурных ансамблей центральных площадей влияли на характер планировки всей городской территории и формировали образ города. Развитие регулярных городов сказалось на формировании плана площади: площадь перестает быть, частной строительной задачей и приобретает правильный, в большинстве случаев прямоугольный план. Значительную роль в формировании площадей во второй половине XVIII века западносибирских городов занимают храмы и каменные гостиные дворы, и торговые ряды, внушительные по архитектуре и размерам сооружения, занимающие господствующее положение в застройке центральных торгово-общественных площадей.

Во втором параграфе второй главы «Архитектурные ансамбли площадей общественных центров городов-заводов на основе регулярных планов с последней трети XVIII по последнюю треть XIX века» рассмотрены закономерности формирования архитектурных ансамблей площадей на основе проектируемых планов в период регулярной застройки городов. На рубеже XVIII - XIX вв. посредством раскрытия пространства и создания далеких зрительных перспектив, созданы уникальные архитектурные ансамбли площадей русского классицизма. В целом в ансамблях площадей и застройке улиц преобладал протяженный горизонтально - пространственный акцент,

характерный для классицизма вообще. Но ансамбли включали и вертикальные мотивы -обелиски, главы и колокольни культовых построек. Вновь составленные регулярные городские планы, учитывали имеющуюся градостроительную ситуацию и территориальный рост городов. Правила формирования площадей в западносибирских городах были общепринятыми, за исключением некоторых особенностей. Большое значение в застройке и ландшафте городов имели реки, плотины, заводские постройки. Площади воспринимались в соседстве с промышленными постройками и культовыми сооружениями. За культовыми сооружениями сохранялась особая роль в решении градостроительных задач.

Своеобразным этапом формирования площадей в сибирских городах является период капиталистических отношений в экономике Сибири (вторая половина XIX -начало XX века), когда наблюдается спад горнозаводского производства. Во второй половине XIX в. был позабыт опыт целостной застройки, для архитектуры городов уже не характерен ансамблевый подход.

В третьем параграфе второй главы «Формирование соборных городских площадей и особенности их композиционного решения с последней трети XVIII по последнюю треть XIX века» проанализирован процесс формирования соборных городских площадей, и особенности их композиционного решения. При закладке соборных площадей на первых регулярных планах каменные церкви играли важную градостроительную роль. Монументальные объёмы культовых сооружений: соборов, церквей, колоколен являлись композиционно-смысловыми доминантами архитектурно-градостроительных ансамблей. Храмы размещались на открытых, как правило, высоко расположенных, обозреваемых с далёких расстояний участках (на больших городских площадях), что чрезвычайно расширяло сферу их влияния. Культовые сооружения: каменные и деревянные на каменном фундаменте выделялись материалом и величественностью архитектуры среди деревянной рядовой одноэтажной застройки. Православно-церковные каноны регулировали пространственную ориентацию церковных зданий на городской площади, объемы кафедральных соборов были прикреплены к пространственной оси «восток - запад», с расположением главного входа на западной, а алтаря на восточной стороне храма. Главный православный храм возводился не в центре города, а у него была передлицевая сторона, боковые стороны и задняя сторона. Величественные архитектурные ансамбли классицистических площадей формировали новый масштаб и новую эстетику в трактовке площадей общегородских центров. Как правило, площади формировались около церквей, что обеспечивало им доминирующее значение в застройке. Названия площадям и прилегающим улицам присваивались от

названия культовых и значительных гражданских построек, доминирующих в архитекторно-планировочном пространстве.

В третьей главе «Исторически сложившиеся архитектурные ансамбли площадей городов Западной Сибири в условиях преобразований XX в. и развитие городских площадей нового типа» изучены основные особенности функционально-пространственной организации площадей в период разработки генеральных планов Западной Сибири начала XX - начала XXI вв, имеющих экономическое, техническое и художественное значение для растущих городов Западной Сибири и развития городских площадей нового типа. Выявляется значение культовых построек и церковных комплексов в формировании композиционного построения западносибирского города в современном градостроительстве.

В первом параграфе третьей главы «Особенности функционально-пространственной организации площадей в период разработки генеральных планов городов Западной Сибири (начало XX - середина XX вв.)» проанализированы закономерности и особенности формирования и функционально-пространственной организации площадей на основе генеральных планов. В 20-30-е гг. сложился принципиально новый взгляд на градостроительные идеи, направленные на обеспечение подъема культурного уровня трудящихся, на повышение производительности труда. В период победоносного индустриального шествия формируется новый тип площади, представляющей собой пространство, предназначенное для массового общения. По периметру площади размещаются новые виды общественных сооружений: Дворцы труда, Дворцы культуры и науки, Дома советов, Дома Союзов, Дома колхозников и рабочие клубы. Разработка генеральных планов шла на основе преемственности (включения исторической среды в новую ткань города).

Своеобразный рубеж Великая Отечественная война, которая прервала реализацию генеральных планов, но породила Мемориальную площадь. Для периода после Великой Отечественной войны характерен широкий градостроительный подход к застройке. В городах Западной Сибири сложились благоприятные условия для ансамблевой застройки важных узлов. 50-е гг. XX века - период выделения в городской структуре основных общественных центров, формирующихся из главных площадей и главных зданий. Площадь (или система площадей) городского общественного центра, являющаяся всеобщим достоянием, занимала наилучшее место в смысле транспортных связей и размещения административных зданий и красивое по ландшафту. Административная площадь имела большие размеры и обладала удобной связью с главными городскими магистралями. Внешний облик площадей городских центров меняется вместе с ростом

городов. В одних городах наряду со старым центром на новой территории возникает новый центр, в других - центр города остается на месте и подвергается реконструкции. С 1917 года до последней трети XX века в городах Западной Сибири формируется четыре типа площади: общественно-административная, транспортная, вокзальная площадь (перед вокзалами железнодорожного, , водного и автомобильного транспорта) и предмостовая (выезд на мост).

Во втором параграфе третьей главы «Новые функции и новые типы площадей в процессе развития агломерационных систем (XX в)» на основе изучения агломерационных систем XX века выявлены новые функции и типы площадей городов Западной Сибири. Проектирование площадей городских центров в 1970-1980-е гг. говорит о том, что развитие их шло в соответствии с общими принципами, заложенными в генеральных планах. На рубеже XX - XXI веков происходит поиск соотношения природной среды и сложившейся исторической основы крупных городов Западной Сибири. Наблюдается процесс использования специфических региональных особенностей городов для формирования уникального облика архитектурных ансамблей площадей городов Западной Сибири.

В процессе роста и реконструкции западносибирских городов новый масштаб застройки определил внутреннюю ландшафтную основу и силуэт исторически сформировавшихся площадей. На рубеже XX - XXI веков происходит поиск соотношения природной среды и сложившейся исторической основы крупных городов Западной Сибири, осовремененных градостроительных принципов и перспектив развития. В процессе роста и реконструкции городов новый масштаб застройки определил внутреннюю ландшафтную основу и силуэт исторически сформировавшихся площадей. Наметилась тенденция формирования площадей совершенно нового типа - площадей памяти, которым характерна камерность. Площадь памяти - это место для материализации истории. Такие площади, как правило, богаты зелёными насаждениями и изолированы от движения городского транспорта.

В третьем параграфе третьей главы «Композиционная роль церковных комплексов в формировании архитектурно-художественного образа западносибирского города в современных градостроительных условиях» проанализирована роль церковных комплексов в формировании композиционного построения западносибирского города в современном градостроительстве. После длительного исторического перерыва, когда уничтожались лучшие храмы, а доминантами центральных площадей становились монументальные скульптуры Ленина, размещение, строительство и проектирование церковных зданий Русской Православной Церкви на

территории Западной Сибири снова становится актуальной градостроительной задачей. Выделяются три основных аспекта размещения и строительства церковных комплексов: социально-демографический, планировочный и объемно-пространственный. Церковь становится живым функционирующим организмом, способным расти и развиваться, реагируя на градостроительные изменения, что ведет к активному включению храмов и храмовых ансамблей в структуру города. Проектирование генплана города рубежа XX -XXI вв. предполагает включение в новую городскую структуру церковных объектов, хотя композиционная значимость храма в городской структуре утрачена. В современных градостроительных условиях церковные комплексы и церковные здания могут рассчитывать лишь на определённую зону влияния храма в непосредственной близости от культовой постройки. Традиционным для западносибирского города является соседство храма с общественным центром. Современный общественный центр совмещает разнообразные функции: культурную, административную, учебную, торговую.

Заключение

1. Зарождение первых площадей городов Западной Сибири происходит на начальной стадии становления и развития городов как крепостей и как заводов. Их архитектурно-планировочное развитие зависело от расположения аквамагистралей в XVII - начале XVIII вв.; прокладки Сибирского тракта, во второй половине XVIII - XIX вв.; строительства Транссибирской магистрали, определивших места наибольшей заселенности.

2. Этапы динамики типологии площадей общественных центров городов Западной Сибири обусловлены изменениями градостроительной функции. Главными формирующими факторами площадей общественных центров в разные периоды были: оборонительный (XVII в.); горно-заводской (XVIII в.); административный (первая половина XIX в.); торгово-промышленный (вторая половина XIX в.); индустриальный (первая треть XX в.); общественно-административный (середина XX в.); агломерационный (вторая половина XX в.)

3. В процессе становления и формирования общественных центров городов Западной Сибири, не зависимо от градообразующего фактора, культовым сооружениям отводилась ведущая роль в решении градостроительных задач. Как правило, и крепостные, и заводские площади формировались около культового сооружения (Томск, Омск, Бийск, Змеиногорск, Колывань, Павловск), или в непосредственной близости от него (Барнаул).

4. С последней трети XVIII в. в городах Западной Сибири на основе регулярных

планов предусматривается формирование композиционно-смыслового ядра городского центра в виде регулярной объемно-пространственной композиции. В зависимости от функционального назначения площадей, происходит выделение их различных типов: административные, гостинодворские, базарные (торговые или <для ярмарок»), сенные, конные, соборные (церковные или приходские), казачьи с плацами для парадов, арсенальные, адмиралтейские.

5. При закладке соборных площадей на первых регулярных планах каменные церкви играли важную градостроительную роль. Монументальные объёмы культовых сооружений: соборов, церквей, колоколен являлись композиционно-смысловыми доминантами архитектурно-градостроительных ансамблей.

6. В период капиталистических отношений площади утрачивают универсально общественное значение и большая часть торгово-деловых, административных и культурных функций переносится на главные улицы.

7. В 20-30-е гг. XX в. чётко обозначилась политика в современном градостроительстве, которому правительство придало идеологическую функцию. Особое функциональное значение приобретает тип площади, представляющей собой пространство, предназначенное для массового общения, по периметру которого размещаются общественные сооружения: Дворцы труда, Дворцы культуры и науки, Дома советов, Дома Союзов, Дома колхозников и рабочие клубы.

8. Своеобразный рубеж Великая Отечественная война, которая прервала реализацию генеральных планов, но породила Мемориальную площадь. Для послевоенного периода характерен ансамблевый подход к застройке. 50-е гг. XX века -период выделения в городской структуре основных общественных центров, формирующихся из главных площадей и главных зданий.

9. С 1917 года по последнюю треть XX века в городах Западной Сибири формируется четыре типа площади: общественно-административная, транспортная, вокзальная площадь (перед вокзалами железнодорожного, водного и автомобильного транспорта) и предмостовая (выезд на мост).

10. Очередной период в развитии городских центров связан с агломерационными процессами, зарождением каркасно-очаговой транспортной и обслуживающей инфраструктуры, активизацией встречных городских и пригородных миграционных явлений. Проектирование площадей городских центров в 1970 - 1980 - е гг. говорит о том, что развитие их шло в соответствии с общими принципами, заложенными в генеральных планах. В процессе роста и реконструкции городов на рубеже XX - XXI веков наметилась тенденция формирования площадей совершенно нового типа - площадей памяти, для

которых характерна камерность.

12. Композиционная роль церковных комплексов в формировании архитектурно-художественного образа западносибирского города в современных градостроительных условиях утрачена. Церковные комплексы и церковные здания имеют влияние на определённую зону, прилегающую к храму.

Изучение темы основывается на концепции современного понимания наследия и его места в культуре XXI века. Чётко обозначилась тенденция к расширению списка объектов в культурном наследии.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Бондаренко Т.В. Малые площади Барнаула // Молодёжь Барнаулу: Материалы пятой городской научно-практической конференции. Барнаул: Аз Бука, 2003. с. 90 - 92.

2. Бондаренко Т. В. Особенности градостроительных приёмов создания площадей в исторической ретроспективе // Студент и научно - технический прогресс. Материалы XLII Международной научной студенческой конференции. Новосибирск. Гос. Университет. Новосибирск, 2004. Ч. 1. с. 24 - 26.

3. Бондаренко Т.В. История создания площадей города Барнаула последней трети XVIII - первой трети XIX вв. // Десятые Ползуновские чтения. Барнаул, АлтГТУ, 2004, с. 147-149.

4. Бондаренко Т.В. Градостроительная роль архитектурных ансамблей площадей городов Западной Сибири в XVII - XX вв. // Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы: Тез. докл. регион, науч. конф., посвященной 30-летию Омск. гос. университета им. Ф.М. Достоевского: В 5 ч. -Омск: Изд-во ОмГУ, 2004, -Ч. 3, с. 298-302.

5. Бондаренко Т.В. Площади города Барнаула, представленные в планах XIX - нач. XX вв. // Интеллектуальный потенциал учёных России - 2004. Материалы IV Всероссийской научно-технической конференции молодых учёных. Барнаул, 2004, с. 35.

6. Бондаренко Т.В. Композиционная роль культовых сооружений в современных градостроительных условиях западносибирского города. // Материалы региональной научной конференции «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX - XXI вв.» Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004, с. 16-18.

7. Бондаренко Т.В. Градостроительные приёмы становления и формирования площадей в историческом контексте.// Материалы региональной научной конференции «Проблемы отечественного искусствознания на рубеже XX - XXI вв.» Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2004, с. 30-35.

Рис. 1. Барнаул. Проект реконструкции площади Текстильщиков.

Архив Главархитектуры г. Барнаула, 1990. Масштаб 1: 500

Рис. 2. Список площадей сформировавшихся с последней трети XVIII века по начало XXI века в г. Барнауле; 1. Торговая (Базарная) площадь (в настоящее время на ней располагаются торговые ряды и павильоны Центрального рынка); 2. Сенная (М-Олонская) площадь (ныне не существует);3. Демидовская площадь (с 1926 г. — пл Революции, затем - Пионерская, в наст, время — вновь Демидовская) (площадь -памятник республиканского значения); 4 площадь перед церковью св. Дмитрия Ростовского (ныне - пл. Спартака); 5. Соборная площадь (ныне - площадь Свободы); б, площадь бывшего Сереброплавильного завода (Лесопильная пл) (планировка заводской площади сохранилась без изменений до настоящего времени); 7. Конюшенная площадь (ныне не существует); 8. Сенная (Покровская) (ныне не существует); 9 Хлебная (Соляная) площадь (ныне не существует); 10. площадь Советов; 11. площадь Ветеранов (посвящена воинам, погибшим во время войн в Афганистане, Чечне...); 12. площадь Октября; 13. площадь имени А. Сахарова; 14. площадь Победы; 15. Привокзальная площадь; 16. площадь Текстильщиков; 17. площадь имени Г.К. Жукова; 18. Народная площадь; 19. площадь имени ВМ. Шукшина; 20. площадь имени НГ. Кузнецова; 21. площадь имени В.Н. Баварина.

Подписано в печать 03.11.2004 г. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90/16. Усл. печ.л. 1,0 Заказ № 400. Тираж 100 экз. Бесплатно

Типография Алтайского государственного университета 656099, Барнаул-99, Димитрова, 66

»22 83 3