автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Градостроительные традиции XVI - начала XIX вв. в историко-архитектурном наследии северо-западной Сибири

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мозжегорова, Наталья Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Градостроительные традиции XVI - начала XIX вв. в историко-архитектурном наследии северо-западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Мозжегорова, Наталья Витальевна

Введение.

1 .Основные этапы градостроительного освоения северо-западной Сибири.

1.1 Архитектура как составляющая культурного ландшафта.

1.2 Градообразующие факторы северо-западной Сибири.

1.3 Крепость как формирующая основа северо-западносибирской градоструктуры.

2. Динамика освоения традиций в градостроительной практике городов Сибири.

2.1 Традиции и преемственность в формировании северозападносибирской градоструктуры XVIII-начала XIX вв.

2.2. Проявление столичных российских стилей в архитектуре северо-западносибирских городов.

2.3 Общее и особенное в градостроительных традициях городов северо-западной Сибири.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Мозжегорова, Наталья Витальевна

История развития экономики и культуры Сибири напрямую связана с генезисом архитектурного градообразования, сформировавшего богатое архитектурное наследие. Этим наследием обладают и города, имеющие юридический статус «исторических», (Тобольск, Томск) и города превратившиеся в крупные промышленные и административные конгломераты (Тюмень, Омск, Сургут), города, социально-культурный статус которых определен как малые. Но во всех этих городах, актуальной остается проблема сохранения историко-архитектурного наследия.

Каждый сибирский город прошел свой особый путь развития. Формируясь в русле общероссийских тенденций, он имел еще свое место и роль в освоении сибирских просторов, поэтому на современном этапе, каждый такой город обладает собственным архитектурным лицом. Сохранить это своеобразие, - одна из задач нынешнего поколения, ибо судьба архитектурных ценностей внушает опасение. На протяжении XX века огромное их число исчезло бесследно. За последние годы приняты государственные законы и постановления о культурном и архитектурном наследии. Проведение современных градостроительных работ, особенно в исторической архитектурной зоне городов должно быть крайне осмотрительно и деликатно.

Современное решение градостроительных проблем должно сохранять преемственность, позволяющую создать гармоничную взаимосвязь новой и исторически сложившейся застройки, что невозможно осуществить без научного обоснования.

Актуальность и значимость темы исследования определяется необходимостью научно обосновать культурную и историческую ценность архитектурного наследия городов северо-западной Сибири.

В связи с этим из многих аспектов историко-архитектурного наследия северо-западной Сибири особого внимания заслуживает проблема формирования и эволюции градоструктуры городов западносибирского региона, ее типологическая характеристика и выявление специфических региональных черт в архитектурном наследии. Необходимо проследить процесс формирования архитектурного пространства северо-западной Сибири, выявить и сравнить особенности архитектурного развития этого региона, в зависимости от интенсивности влияния столичных центров.

Историография. Процесс формирования и развития архитектуры городов Западной Сибири всегда привлекал внимание историков. Результаты их исследований нашли отражение в научных и научно-популярных работах, требующих определенного анализа, систематизации и объективной оценки для выявления вопросов, не получивших широкого освещения. Работы исследователей по интересующей нас теме в соответствии с хронологическим принципом уместно разделить на исследования дооктябрьского, советского и постсоветского периодов.

История изучения формирования городов Западной Сибири имеет глубокие корни. Первоначально материалы, характеризующие внешний облик городов в XVII-начале XVIII в., находили отражение в материалах приказного делопроизводства. Только в начале XVIII в. закладывается собственно научное изучение истории и культуры городов Сибири. Начало этому было положено работами Г.Ф. Миллера «История Сибири», И.Е. Фишира «Сибирская история», Д.Г. Мессершмидта, представляющими наблюдения не только над образом жизни, культурно-бытовыми традициями, но и особенностями внешнего облика городов Сибири [202].

Сведения о строительстве в Сибири конца XVII-XVIII вв. стали появляться в печати с конца XVIII в. Накопление и осмысление экспедиционного, делопроизводственного и исторического материала в конце XVIII-начале XIX вв. привело к созданию целого ряда географических, статистических и исторических описаний сибирских городов, в которых приводятся и данные о количестве каменных построек [180, 186, 201,228]

Интерес к культуре сибирских городов нашел отражение в периодических изданиях начала XIX века. Статьи, опубликованные в «Сибирском вестнике», «Северном архиве», «Отечественных записках», носят преимущественно описательный характер. Но в тоже время в них частично освещены вопросы градоустройства. Так, например, в «Сибирском вестнике» за 1824 год в статье «Замечания о северо-восточной Сибири» приводятся данные о количестве каменных культовых построек в городах Сургут и Березов.

В опубликованных в первой четверти XIX века в шестом томе «Полного собрания ученых путешествий по России» записках ученого путешественника И.П. Фалька [226] и в экономико-географическом труде Е.Зябловского «Землеописание Российской империи для всех состояний» [53] были приведены некоторые данные о влиянии на облик сибирских городов внедрения принципов регулируемой застройки.

Первым обобщающим монографическим трудом, посвященным городам Сибири, стало исследование Петра Андреевича Словцова «Историческое обозрение Сибири». История городов Сибири с 1742 по 1823 годы рассматривается в четвертой главе «Частные сведения о городах и других местах», помещенной во второй книге. В ней содержится описание основных западносибирских городов: Тобольск, Томск, Тара, Тюкалинск др. Рассматривая город, П.А.Словцов, уделил внимание таким вопросам как: 1) время и обстоятельства основания; 2) географическая среда, природа; 3) численность, занятия и сословный состав жителей города; 4) количество зданий, в том числе и каменных строений; 5) особенности планировки и застройки; 6) отличительные особенности городского образа жизни и городского пространства. Но, видимо, в силу недостаточности материалов, указанные выше пункты не полностью раскрыты при рассмотрении того или иного города. Автор рассматривал архитектуру, ограничившись лишь перечислением культовых сооружений. Тем не менее, уже в труде П.А. Словцова прослеживалось стремление исследовать отдельные элементы городского пространства и рассматривать город в качестве единой целостности. Так, говоря об облике сибирских городов, автор обратил внимание на то, что каменное частное домостроение в Тобольске начинается с 60-х годов XVIII в. и отметил своеобразие и художественную выразительность отдельных построек Сибири XVIII в. [223].

Активизация общественной жизни России во второй половине XIX в. способствовала усилению внимания и к истории Сибири. В губернских, епархиальных ведомостях, в сборниках губернских статистических комитетов и отделений географического и технического обществ, в памятных книжках, а также в центральных журналах и издательствах помещались разнообразные материалы по истории Сибири, в том числе о её каменных постройках. При этом наибольшим вниманием пользовались культовые здания. Среди опубликованных в этом направлении работ следует назвать книгу сибирского краеведа А.И. Сулоцкого посвященную церковным зданиям Тобольска, «Описание краткое всех церквей, существующих в г. Тобольске и пространное тобольского Софийского собора» [225]. Это было первое и в своем роде единственное крупное исследование за всю досоветскую эпоху по истории каменного строительства в Западной Сибири. Опираясь на архивные, летописные и мемуарные источники, А.И. Сулоцкий попытался создать исторический свод всех существовавших в Тобольске каменных церквей. Характеризуя каждую, автор сообщает место нахождения, время возведения и последующих переделок, а также приводил некоторые сведения по внешнему виду и состоянию описываемых зданий.

Книга А.И. Сулоцкого оказала большое влияние, на дальнейшую разработку истории культового каменного строительства в Тобольске. К исследованию этого вопроса обращались краеведы Н.А. Абрамов («Город Тюмень: Из истории Тобольской епархии») К.М. Голодников («Город Тобольск и его окрестности»), Г.А. Варлаков (статьи «Троицкий собор в Тобольске», «Дом Тобольской почтовой конторы»), которые ввели в научный оборот новые исторические факты.

Так, Н.А. Абрамов рассмотрел вклад архипастырей в развитие церковного каменного строительства в Тобольске и Тюмени, а также привел сведения и об отдельных каменных зданиях некультового назначения [1].

В данных, приведенных в работе К.М. Голодникова «Город Тобольск и его окрестности», представляют интерес вопросы по истории гражданского каменного строительства в Тобольске Автор осуществил широкий обзор архитектуры Тобольска и сопроводил его комментариями относительно владельца и времени постройки. В работе также сделана попытка объяснить стилистичестические черты Тобольской архитектуры [187].

История становления и развития Томска представлена в работе А.В. Адрианова «Томская старина». Исследователь, опираясь на исторические документы, рассматривал не только историю постройки «города» и «острога», но и их архитектуру [2].

В конце XIX века издается фундаментальный труд В.К. Андриевича «Сибирь в XIX столетии» в двух частях. Исследование охватывало широкий спектр вопросов, в том числе строительство, благоустройство сибирских городов и политику государства по решению этих проблем, но освещение вышеозначенных вопросов достаточно скудно [9].

Таким образом, историческая наука за немногим более чем столетний отрезок времени достигла определенных успехов в изучении архитектурного наследия городов Сибири, сумела накопить значительный фактологический и историографический материал о строительстве. В основном это были сведения о количестве построек, об инициаторах и времени сооружения, перестройках и внешнем виде архитектурных сооружений, а также отрывочные сведения о постройках некультового назначения. Дореволюционные исследования по истории строительства в Сибири имели преимущественно описательный характер, что свидетельствовало об этапе накопления фактологического материала. В дальнейшем это послужило основой последующих аналитических исследований.

Отечественная историческая наука в советский период продолжала развиваться, сохраняя многие черты преемственности по отношению к предшествующему этапу. Однако произошел коренной перелом в характере и уровне развития науки в нашей стране. В области изучения истории каменного строительства Сибири это выразилось, прежде всего, в методах обобщения материала, накопленного дореволюционной историографией.

Так, в 20-30-е годы значительно расширился и углубился теоретико-методологический поиск в области отечественного городоведения. Значительный вклад в разработку методологии исследования внесли работы Н.П. Анцифирова («Как изучать свой город», «Душа Петербурга», «Книга о городе») [10].

По мнению современного исследователя Д.Я.Резуна, начало изучению городов Сибири в советский период было положено статьями С. Бахрушина и А.И. Петрова, в которых давалась общая характеристика развития сибирского города от момента возникновения военно-стратегических станов по XIX век. В эти годы утвердился взгляд на сибирский город, прежде всего как на военно-административный форпост самодержавия и в связи с этим недооценивались хозяйственные функции городов Сибири, не говоря уже о культурных [134].

В 30-е годы активно разрабатывались актуальные историко-культурные вопросы развития русского деревянного и каменного зодчества в сибирском регионе XVII-XIX вв. Задачу обобщения фактического материала поставили не только историки, но и искусствоведы. Профессор Иркутского университета Д.А. Болдырев-Казарин в статье «Народное искусство Сибири», наряду с анализом основных тенденций и направлений развития в XVII-XIX вв. прикладного искусства у русских поселенцев Сибири, поставил ряд общих проблем истории русской живописи и архитектуры в крае, впервые отметил специфические черты местной барочной архитектуры XVIII в. и предложил выделить ее в особый раздел под названием «сибирское барокко» [19].

Крупной вехой в изучении культурной жизни дореволюционной Сибири, стал труд М.К. Азадовского. В его исследовании давались характеристики отдельных сторон культуры (образование, живопись, архитектура, театральная жизнь и т. п.). Исследование носит обобщающий характер что делает его актуальным и по сей день [3].

В 40-60 годы в советской урбанистике зародилось и развилось историко-архитектурное направление. В исследовании В.А. Шкварикова «Очерк истории планировки и застройки русских городов.», В.В. Косточкина «Русское оборонное зодчество конца XIII-начала XVI в.», П.А. Раппопорта «Очерки по истории русского военного зодчества X-XIII вв.», А.В. Бунина, J1.M. Тверского и других исследованиях этого направления сибирский город, наряду с другими российскими городами, вошел в историю русского градостроительства как равноправный объект изучения.

Так в истории градостроительного искусства А.В. Бунина особое внимание уделялось крепостному строительству на территории Западной Сибири, и отмечался регулярный характер крепостных построек [24]. Вопросы формирования, развития градоструктуры древнерусского города рассматривались крупнейшим исследователем древнерусского градостроительного искусства J1.M. Тверским. Анализируя характер планировки, автор разделял города на пять типов: с радиально-концентрической, линейной, рядовой, перекрестной и прямоугольно-прямолинейной системами планировки, подчеркнул «большое разнообразие» городов с радиалыю-концентрической системой планировки, но не предложил какого-либо дополнительного средства вскрыть это разнообразие [155].

Этот пробел в дальнейшем был восполнен Г.Я. Мокеевым, который проанализировал градоструктуры древнерусских городов и предложил обобщенную, единую типологию по структурно-планировочным признакам [105].

В этот же период исследователи проявили интерес к особенностям архитектуры непосредственно сибирского города, к его планировке и застройке. Одной из первых работ в этом отношении была статья

A.M. Прибытковой-Фроловой о памятниках архитектуры города Томска XVII-XIX вв., основанная на полевых материалах с привлечением архивных данных [121]. Позднее автором была подготовлена аналогичная статья об архитектуре Тюмени [122]. История становления и развития градоструктуры Тобольска и Омска рассматривалась исследователем архитектуры

B.И. Кочедамовым. Автор уделял внимание каменному культовому и гражданскому строительству и касался так же вопросов стилевой принадлежности зданий к барокко и классицизму [88, 90]. К истории Омска и его архитектурному наследию обращалась краевед М.К. Юрасова [175, 176, 177].

Развитие русской архитектурной мысли, вопросы регулирования застройки и эволюции архитектурных стилей в каменном строительстве Сибири XVII-начала XIX в. архитекторы и искусствоведы изучали преимущественно на материалах тобольского строительства конца XVII-начала XVIII в. В разработку этой темы значительный вклад внес В.В. Кириллов [72, 73]. Исследования, основанные на изучении проектных чертежей С.У. Ремезова, визуальных наблюдениях и обмерах сохранившихся памятников архитектуры Тобольска конца XVI-начала XVIII в., позволили автору сделать ряд важных выводов не только об особенностях развития каменной архитектуры Сибири, но и в целом об уровне и характере развития архитектурно-строительной и художественной мысли России того времени. По такому же принципу исследователем А.И. Поповым изучалась архитектура Томска [120].

В 70-80 годы в отечественном городоведении появилось значительное число теоретико-методологических исследований в области урабанизационных процессов. К этим вопросам обращались А.С. Ахиезер, Л.Б. Коган, О.Н. Япицкий, М.Н. Межевич [12]. Как отмечает А.И. Андреев в «Очерках по источниковедению Сибири», расширилась источниковая база, и проблематика исследований, в том числе и в области архитектурного наследия [8].

Теоретические архитектурно-градостроительные исследования нашли отражение в трудах А.В. Иконникова «Художественный язык архитектуры», «Функция, форма, образ в архитектуре» [76, 77, 78]. Автор рассматривал такие вопросы, как архитектурная форма и ее обусловленность, восприятие архитектурной формы, пространство и масса, смысловое значение архитектурной формы. Данные исследования дали возможность более глубокого анализа архитектурных форм с точки зрения не только архитектуры, но философии и психологии восприятия.

Вопросы преемственности в русском градостроительном искусстве исследовал историк архитектуры Н.Ф. Гуляницкий. В статье «Русский регулярный город на традиционной основе», автор рассматривал процесс взаимодействия регулярных и иррегулярных планировочных схем в ходе реконструкции городов во второй половине XVIII века и пришел к выводу о сочетании традиции с коренной трансформацией градоструктуры при решении вопросов реконструкции городов и появлении новых средств ее организации [35]. Этот же вопрос изучался исследователем Т.С. Проскуряковой, в статье «О преемственности в русском градостроительном искусстве», где автор приходит к выводу что «преемственность понималась не только как передача практического опыта «от учителя к ученику», но она обрела новый смысл, как восприятие достижений и не только отечественного зодчества, но и достояний накопленных опытом общеевропейской культуры классицизма» [123].

Большой вклад в изучение истории архитектуры и градостроительства Западной Сибири в 80-е годы внесли В.И. Кочедамов и Б.И. Оглы, каждый из которых стремился увязать освещение вопросов развития каменного зодчества с исторической застройкой городов. Авторы в своих работах уделяли внимание теме регулирования застройки городов в связи с началом разработки и внедрения в Сибири генеральных планов. Градостроительное освоение Сибири излагалось в издании «Первые русские города Сибири»

В.И. Кочедамова, где на фоне исторических событий воссоздавалась картина последовательного строительного освоения территории, формирование планировочной структуры сибирских городов, рассматривались конструктивные и художественные особенности деревянных крепостей и первых каменных построек Тобольска, Тюмени, Верхотурья, Иркутска, Якутска и других городов. Автор подробно описал их планировочные схемы, но не ставил своей целью дать им типологическую характеристику [89]. В серии статей и монографии «Города Сибири», Б.И. Оглы, охватывается широкий спектр вопросов, связанных с развитием городов Сибири основание крепостей и острогов, развитие, внедрение регулярной градоструктуры, формирование общественных центров. Автор не только расширил территориальные рамки историко-архитектурных исследований на всю Сибирь, но и дал возможность сравнить развитие городской территории, планировки и застройки городов Сибири в широких хронологических рамках. Материалы, приведенные в исследовании, касаются в основном наиболее крупных сибирских городов, тогда как другие населенные пункты остались вне поля зрения автора [111, 112, 113].

Внимание исследователей привлекали различные аспекты архитектурного наследия. К проблеме формирования планировочных композиций городов-крепостей, в том числе и сибирских, обращались Т.С. Проскурякова (статья «Планировочные композиции городов - крепостей Сибири (второй половины XVII-60-е гг. XVIII в.») и H.JI. Крашенинникова (статья «Строительство русских крепостей XVIII в. по «образцовым» проектам.») [125, 92].

В 1979 г. публикуется статья Т.С. Проскуряковой «Особенности сибирского барокко», в которой автор утверждает термин «сибирское барокко», под которым понимает определенную сумму признаков, присущих сибирскому зодчеству XVIII-начала XIX вв. Примечательно то, что Т.С. Проскурякова стилистическое обоснование барокко в Сибири раскрывает не как явление камерного характера, а в контексте развития русской архитектуры рассматриваемого (или более раннего) периода [124].

Изучением вопроса о формировании в XVIII веке кадров западносибирских строителей занимались Д.И. Копылов, С.И. Копылова. В статьях и монографии «Каменное строительство в Сибири. Конец XVII-XVIII вв.» С.В. Копыловой рассматривались вопросы развития производительных сил Сибири, в конце XVII-XVIII вв. Автор исследовала условия и причины начала «каменного строения» в Сибири, источники и процесс формирования строительных кадров, систему подготовки и квалификацию кирпичников, каменщиков, подмастерьев каменных дел, архитекторов [81, 82, 83, 84, 85, 86].

В 80-е годы появился ряд публикаций, посвященных архитектуре отдельных городов. Архитектурное наследие Тобольска и Тюмени освещалось в трудах В.В. Кириллова, Б.А. Жученко, С.П. Заварихина и др.

Книга В.В. Кириллова «Тобольск» вышедшая в 1984 году одна из первых попыток создать архитектурно-художественный очерк-путеводитель по Тобольску. В очерке формирование архитектурного облика города рассматривалось в контексте исторических событий. В своем исследовании автор не ограничивался только описанием архитектурных сооружений, но и провел стилистический анализ [73].

В работе «Тюмень архитектурная» Б.А. Жученко и С.П. Заварихина осуществлен анализ не только отдельных произведений зодчества, но и особенностей развития градостроительной структуры Тюмени, начиная с ее основания. Последовательно прослежены все этапы становления тюменского зодчества. Это первое, наиболее полное издание, в котором освещены вопросы истории развития архитектуры Тюмени [49].

Значительный количественный и качественный рост сибирского городоведения нашел отражение в появлении работ историографического характера. В первых отдельных монографических исследованиях по истории культуры Сибири рассматривались и вопросы архитектурного наследия. Существенный вклад в разработку этого вопроса внесли работы

А.Н. Копылова. Его «Очерки культурной жизни Сибири XVII-начала XIX в.» посвящены истории формирования и развития русской культуры в этом регионе. Впервые в данной книге был опубликован развернутый очерк о развитии в крае русской архитектуры, в том числе каменного зодчества, освещающий в историческом плане культурные аспекты данной темы. Исследование проводилось в двух направлениях: определение места и роли Сибири в общерусском историко-культурном процессе, и выявление региональных особенностей, обусловленных освоением нового края. Работа основана на большом фактическом архивном материале. В ней широко используются и обобщаются уже ранее опубликованные данные [79, 180].

Проблемы, связанные с развитием и деятельностью западносибирских городов, с их ролью в социально-экономическом, политическом и культурном прогрессе, стали предметом интереса исследователей Д.Я. Резуна, В.В. Рабцевич, О.Н. Вилкова, В.А. Скубневского, Ю.П. Прибыльского.

Огромную работу по изучению комплекса материалов о сибирском городе XVII-XVIII вв. проделал Д.Я. Резун. Его исследования раскрывают потенциальные возможности расширения источниковой базы для более углубленного изучения проблем сибирского города в период феодализма [133, 134, 135, 136, 137].

Проблема роли городского самоуправления в формировании городской среды освещается в статьях и монографии «Сибирский город в дореформенной системе управления» В.В. Рабцевич. В частности в статье «Местный аппарат управления Западной Сибири и градостроительство в последней четверти XVIII-первой четверти XIX столетий», рассматриваются некоторые аспекты управления Западной Сибирью с точки зрения влияния их на развитие градостроения в этом регионе [129, 129].

Исследователь О.Н. Вилков, изучая торговлю Западной Сибири, рассматривает и некоторые вопросы, связанные со строительством тобольского гостиного двора, особое внимание, уделяя при этом характеристике первоначального вида его торговых помещений.

На современном этапе сформировался новый подход к изучению процесса создания и функционирования произведений искусства, в том числе архитектуры. Данный процесс протекает в социокультурных, этнических и природных условиях, занимает определенное пространство и время. Все это свидетельствует о том, что территориальные закономерности создания и распространения архитектуры нельзя рассматривать изолированно от тех культурных и природных общностей и комплексов, в которые оно входит как сложная составляющая. Разработкой этой проблемы занимается Ю.А. Веденин. В монографии «Очерки по географии искусства» автор формирует новый научный подход к исследованию искусства -географический, рассматривает проблему взаимодействия культуры и пространства в историческом времени, опираясь на представление о культурном ландшафте и положении в нем искусства. При этом особое внимание уделяется таким проблемам, как территориальная организация различных видов и форм искусства, географические особенности распространения новых художественных направлений и стилей искусства, их взаимодействие с традиционной культурой. В монографии исследуется роль природных и социокультурных факторов в развитии искусства, в формировании стилистических особенностей, характерных для определенных видов искусства [25].

Опираясь на теоретические изыскания Ю.А. Веденина, Р.Ф. Туровский разрабатывает проблему культурно-географического районирования России, в состав которой, по мнению автора, входит двадцать один край, в том числе и западносибирский, характеризующийся уникальным набором культурно-географических характеристик [163].

Город как эстетический объект рассматривается в теоретическом архитектурно-градостроительном исследовании З.Н. Яргиной [178].

Формирование облика городов Сибири под влиянием ордерной архитектуры исследуется новосибирским исследователем Т.Г. Тумаником

К вопросам градостроительства в Западной Сибири обращаются А.Р. Ивонин, Т.М. Степанская, А.Г. Степанская. Ивонин А.Р. опираясь на архивные и ранее опубликованные материалы, делает выводы о том, что рост территории и населения способствовал постепенному переходу к развитию городов на регулярной основе, что мере утраты военно-оборонительных функций на первый план выходило формирование административных и торговых центров. Но следует отметить, что автор, поднимая вопрос о градообразовательных процессах малых городов, сосредоточил свое внимание в основном на административных центрах Барнауле и Томске [54, 55].

Архитектурное наследие городов Западной Сибири и взаимодействие столичных и провинциальных культур исследуется Т.М. Степанской А.Г. Степанской [150, 151, 152, 153, 154]. Проблему формирования архитектурных кадров Томска в XIX -XX вв. исследует В.Г. Залесов [52].

Вопросы становления и развития омской архитектуры разрабатывают исследователи Н.И. Лебедева, В.Г. Рыженко, Д.А. Алисов, JI.B. Чуйко и др. В работах историков этого направления исследуется планировка, застройка и судьба отдельных памятников архитектуры и истории [118, 119, 6, 216, 217].

История архитектурного наследия Тобольска и Тюмени нашла отражение в работах М.Н. Софроновой, Н.И. Сезевой, Н.Н. Шайхетдиновой, А.Г. Бондач, М.А. Ильдер, И.Ф. Гонновой, JI.B. Нечаевой [96, 97, 5, 6, 167].

Таким образом, можно констатировать, что в последние десятилетия российская историческая наука активно обращалась к проблемам сибирского города.

Приступая к изучению истории строительства Сибири, мы могли при освещении отдельных вопросов (формирование планировки крепостей, внедрение новых градообразующих схем, возведение каменных сооружений в Западной Сибири и проявление в них того или иного стилевого направления и т.д.) использовать накопленный историографический опыт и материал. Несомненную помощь нам оказали общие труды по теории и истории архитектуры России.

Изучая архитектурное наследие западносибирского города, необходимо рассмотреть процессы городообразования на окраинах государства и факты, их обусловившие, поднять вопросы типологии и эволюционирования планировочных схем позднефеодального западносибирского города, трансформацию и развитие на вновь осваиваемой территории общероссийских градостроительных и художественно-архитектурных принципов и идей, развития стилей в искусстве архитектуры Западной Сибири.

Объектом исследования градостроительство и архитектура западносибирских городов.

Предмет исследования: является типология и динамика развития градоструктуры и процесс стилевой эволюции архитектурных объектов.

Цель исследования: Выявить особенности градостроительного развития северо-западной Сибири в XVI-начале XIX вв. в общероссийском контексте; определить специфические черты архитектурного облика городов северо-западной Сибири.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) выявить условия и предпосылки (политического, экономического, ландшафтного характера), способствовавшие становлению и развитию населенных пунктов в северо-западной Сибири;

2) рассмотреть особенности регулярно-планировочного формирования градоструктуры северо-западносибирских городов и наличие в ней новационных тенденций;

3) проанализировать процесс внедрения новых градообразующих схем в городах северо-западной Сибири конца XVIII-начале XIX века;

4) определить механизм влияния столичных российских стилей на характер северо-западносибирской архитектуры;

5) проанализировать степень влияния столичных стилей на этапы стилистической эволюции архитектуры северо-западной Сибири.

Территориальные границы исследования охватывают города северозападной Сибири. Часть территории северо-западной Сибири относится к географическим суперрегионам. Большая часть поверхности занята ЗападноСибирской низменностью, на юге - горы, лесостепь и степь. На севере тундра и лесотундра, большая часть занята тайгой. Эти ландшфтно-географические аспекты оказали существенное влияние на процесс градообразования северозападной Сибири.

На протяжении исследуемого периода административно-территориальное деление Западной Сибири неоднократно менялось. Менялись функции и административный статус городов, что сказывалось на их архитектурном облике.

Тем не менее, следует отметить, что выделение данного региона объясняется не только необходимостью проведения ретроспективных научных изысканий, но и рядом других сопутствующих обстоятельств.

Во-первых, оно позволяет проследить предысторию формирования архитектурного пространства северо-западной Сибири.

Во-вторых - выявить и сравнить особенности архитектурного развития северо-западносибирских городов, в зависимости от интенсивности влияния столичных центров.

Хронологические рамки. Данное исследование динамики архитектурного развития западносибирских городов предполагает определенные хронологические рамки. Исходной точкой является конец XVI века, когда в результате политики российского государства начинается процесс освоения территории Сибири, конечной - рубеж XVIII-XIX века -время общероссийских реформ в области градостроения, которые приводят к изменению архитектурного облика городов и смене стилевых тенденций.

Методологическую основу диссертации составили классические и современные концепции крупных теоретиков архитектуры. А.Г. Габричевский, В.А. Ельчанинов, А.В. Иконников, З.Н. Яргина, разрабатывают теоретические концепции восприятия архитектурного пространства и объекта соединяющих в себе функциональное и образное решение, отражающих мировоззренческую основу жизнедеятельности человека. А.В. Бунин, J1.M. Тверской, Г.Я. Мокеев представители исторической концепции развития города.

Методы исследования. Основным методологическим принципом, диссертации является принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать любой исторический факт или явление в конкретном историческом процессе. Применительно к исследованию данной темы принцип историзма предполагает выяснение условий формирования специфических черт северо-западносибирской архитектуры, на определенном историческом этапе, раскрытие причин происходивших изменений, в рамках каждого из них. При этом необходимо учитывать, что эволюция северо-западносибирской архитектуры происходила в определённом историческом пространстве, с его специфическими региональными особенностями.

Важную роль в исследовании данной темы играл принцип объективности, реализация которого потребовала использования по возможности полной и достоверной информации, чтобы сформировать прочную базу и сделать разноплановые выводы и обобщения.

Большое значение имело использование различных общенаучных методов исследования. Структурный метод дает возможность изучить отдельные произведения архитектуры и систему их взаимосвязей, целостности состоящей из элементов Ценностный метод позволяет определить реальное место архитектурного наследия в национальном и мировом художественном процессе. Метод стилистического анализа предполагает выявление специфики общерусских стилевых направлений и индивидуальных черт архитектурного наследия периферии. Целостный анализ включает в себя оценку художественной концепции, выявление ее богатства и оригинальности. Конкретно-социологический метод позволяет раскрыть картину социального функционирования архитектуры, выявить среду ее функционирования и рецепционные предпочтения у определенных категорий общества. Кроме того, в работе использовались методы классификации и типологии, статистический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, и других; методов предполагающих изучение памятников и произведений искусства их систематизацию и типологизацию.

Новизна исследования:

1) осуществлен комплексный анализ архитектурного развития городов северо-западной Сибири конца XVI-начала XIX вв. с использованием исторических, искусствоведческих, культурологических аспектов исследования материала на протяжении значительного исторического периода;

2) на основе междисциплинарных подходов прослежены этапы формирования и развития градоструктуры городов в северо-западной Сибири и даны им типологические и стилистические характеристики;

3) определено влияние общероссийской архитектурной ситуации на развитие и становление градостроительных традиций северозападносибирских городов;

4) проведена классификация градоструктуры ранних северозападносибирских городских поселений и показана динамика их изменений в процессе общероссийских реформ;

5) выявлен метод работы местных и столичных архитекторов по внедрению регулярных планов в градоструктуры городов северозападной Сибири.

6) выявлен социокультурный механизм устойчивого репродуцирования стиля в одних городах и активные инновационные стилистические процессы в других.

Источниковая база.

Диссертация основана на совокупности многообразных печатных и рукописных источников, выявленных в архивах, библиотеках и музеях страны.

Классификация источников по их содержанию, назначению и типу позволяет выделить следующие группы:

- Первая группа включает письменные (текстовые документы) и изобразительные архитектурные источники (архитектурная графика): планы, схемы, карты, чертежи как опубликованные, так и извлеченные из архивов, позволяющие проследить историю и эволюцию градоструктуры и архитектуры в динамике, старинные фотографии и открытки с видами городов Западной Сибири в дореволюционный период. Этот вид источников позволяет реконструировать пространственно-временное развитие городской среды, выявить топографическую привязку различных объектов архитектуры, определить особенности городской застройки и развития инфраструктуры северо-западносибирского города.

- Вторая группа - законодательные акты высших органов государственной власти, опубликованные прежде всего в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗРИ), характеризующие политику организации взаимоотношений центральной власти и местного управления и самоуправления в области строительства. Среди документов данной группы следует назвать указ Екатерины II «О сделании всем городам, их строению и улицам специальных планов по каждой губернии особо».

- Третью группу составляют материалы делопроизводства государственных учреждений и органов городского самоуправления. Они содержат данные, характеризующие, как на практике осуществлялись законодательные акты и различные мероприятия правительства по решению вопросов в области градостроительства. Делопроизводственные документы местных органов власти и управления были выявлены в Государственном архиве Омской области: (Ф.9) Омское общее окружное правление, (Ф.З) Главное управление Западной Сибири, (Ф.2) Сибирский генерал-губернатор; в Государственном учреждении Тюменской области Государственного архива г. Тобольска: (Ф.329) Тобольское общее губернское управление,

Ф.152) Тобольская духовная консистория; в Государственном архиве Томской области: (Ф.127) Томская городская дума, (Ф.1) Томское губернское правительство, (Ф.43) Томский приказ общественного призрения; в Российском государственном историческом архиве (г. Санкт-Петербург): (Ф.1264) Первый Сибирский комитет, (Ф.1376) Ревизия сенаторов В.К.Безродного и Б.А.Куракина Западной Сибири, (Ф.733) Департамент народного просвещения, (Ф.1285) Департамент государственного хозяйства и Публичных зданий.

Всего рассмотрено, изучено, введено в научный оборот 160 дел, 12 фондов, 4 архива.

В отчетах, журналах и протоколах заседаний, рапортах и прошениях содержится значительное количество фактов и деталей по вопросам архитектурного развития городов.

Делопроизводственная документация общественных организаций значительно расширяет фактологическую базу данного исследования.

К числу важнейших источников можно отнести и губернаторские отчеты. В отчетах западносибирского генерал-губернатора, тобольского и томского губернатора находятся разнообразные сведения об облике городов, городской инфраструктуре и т. п.

- Четвертая группа источников включает топографические описания, являющиеся важным историческим источником сведений о формировании и развитии городов в конце XVIII-начале XIX веков. Здесь уделено много внимания не только описанию топографии города, но и истории этих городов, описанию отдельных частей города, отдельных зданий, церквей, учреждений образования и т. п.

В экономико-географических и статистических описаниях, помимо общих сведений, рассматривались географическое положение и административный статус отдельных городов, численность домов, церквей.

В XIX-начале XX вв. издается большое количество различного рода справочных изданий историко-географического характера, в которых имеются данные о городах и приводятся разнообразные сведения по их истории и культуре, извлеченные, главным образом из материалов правительственной статистики.

К этой группе источников относятся и географические словари. Так, семитомный «Словарь географический», составленный в 1801-1809 гг. А.М.Щекатовым, содержит сведения о 615 городах России, включая Сибирь, по состоянию на 1790-1800 гг. Основным источником словаря послужили описания губерний. Они были выполнены по специальным программам. Описания городов составлялись губернскими и уездными землемерами, хорошо знавшими хозяйственную и культурную жизнь на местах и располагавшими необходимой документацией. Большая часть топографических описаний до сих пор не опубликована и хранится в различных архивах, что делает словарь незаменимым источником для изучения истории городов начала XIX в.

- Пятая группа объединяет периодические издания, которые содержат сведения по архитектурному облику городов Западной Сибири. В «Азиатском (Сибирском) Вестнике», «Северном архиве», «Отечественных записках», Томских и Тобольских губернских ведомостях печатались материалы разного рода, которые отражали, в том числе архитектурное развитие городов региона во второй половине XVIII-начале XIX вв. Статьи, опубликованные в данных изданиях, носят, преимущественно, описательный характер. Но в то же время в них частично освещены вопросы истории и статистики, культуры и градоустройства.

Источниковая база содержит многообразные материалы и документы различного, зачастую противоречивого содержания, требующие тщательного сравнительного и сопоставительного анализа в целях определения полной и объективной достоверности.

Положения выносимые па защиту:

1. Формы северо-западносибирских городов-крепостей формировались в два этапа: на первом этапе (конец XVI-начало XVII вв.) план крепости был простой квадратной, трапециевидной, реже круглой, полигональной формы, на втором этапе (в XVIII в.) использовалась сложная четырехугольная и шестиугольные формы планов крепостных сооружений.

2.Типологические формы северо-западносибирских городов в момент их закладки представлены двумя основными планировочными схемами: сегментной и секторной, к первой группе относятся Тюмень, Тобольск, Томск, Мангазея, ко второй Омск, Туринск, Тара

3. Композиционное решение городских планировочных структур, к концу XVIII века было преобразовано в связи с задачами регулярности, при этом учитывались ранее сложившиеся градостроительные принципы, для городов секторного вида (Туринск, Омск) применялся лучевой тип планировочной сетки; для сегментного - прямоугольная (Тюмень, Верхотурье, Сургут); В Тобольске, в верхней части города, была применена прямоугольная композиция плана, нижняя часть развивалась по лучевой планировочиой схеме; планировочное решение Томска эволюционировало из прямоугольной схемы в лучевую.

4.Стилистические особенности архитектуры северо-западносибирских городов, зависели от ряда факторов: общероссийская стилевая ориентация, удаленность региона от центра, состав строительных кадров. В городах возникших ранее XVIII в. первоначально нашли проявление северорусские, московские архитектурные традиции, позднее украинское барокко, в городах возникших в XVIII в. доминировали столичные классицистические тенденции.

5.Художественная и историческая ценность западносибирской архитектуры - результат проникновения, адаптации и интерпретации стилевых направлений и форм европейской России и Украины, что обусловило особенные черты местного варианта барокко; освоение сибирскими зодчими строительных принципов классицизма позволило городам данного региона стилистически синхронно развиваться в русле общерусских тенденций в конце XVIII- первой трети XIX в.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в накоплении и обобщении результатов, которые пополняют отечественную историю архитектуры новым материалом. Он позволяет представить сибирскую архитектуру как особенное явление, входящее в процесс развития общерусской культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории сибирского градостроительства, архитектуры, искусства, художественного образования; в реставрации и регенерации архитектурных памятников, в формировании застройки исторических населенных пунктов; в деле охраны историко-архитектурного наследия Западной Сибири; в деятельности музеев и организации экскурсионно-туристических маршрутов, основой в разработке учебно-лекционных курсов по архитектурно-градостроительной культуре, художественной культуре, художественному образованию Сибири в рамках образовательных программ государственных высших учебных заведений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Градостроительные традиции XVI - начала XIX вв. в историко-архитектурном наследии северо-западной Сибири"

Заключение

Освоение земель за Уралом и возникновение сибирских городов - одно из значительных исторических событий в семнадцатом веке. В результате освоения и развития этого региона, осуществляемого путем территориального закрепления возникают первые русские опорные укрепленные пункты - Тюмень, Тобольск, Березов, Сургут, Верхотурье, Пелым, Мангазея, Томск.

На процесс градообразования северо-западной Сибири оказали влияние такие факторы как: ландшфтно-географический, обусловивший характер процесса освоения пространства и становления архитектурных форм; колонизационная политика, оказавшая влияние на облик первых поселений, которым присуща неприступность и компактность; экономический, ставший основополагающим при основании городов Мангазея, Пелым, Березов, Нарым, Сургут, Тара; фактор наличия ранее проложенных торговых путей и жилых пунктов аборигенного населения.

Все вышеперечисленные факторы оказали влияние не только на процесс основания первых сибирских поселений, но и на формирование их градоструктуры.

В освоении северо-западной Сибири различают два этапа, которым соответствуют определенные формы укрепленных поселений. Первый этап (XVI-XVII вв.) - это строительство единичных крепостей и острогов, для которых характерны прямоугольные (Мангазея, Тара) и трапециевидные (Тюмень, Туринск, Верхотурье, Томск, Тобольск.) очертания крепостных стен. Их отличительная - черта планировочная регулярность, минимальность протяженности ограждающих укреплений, компактность планировки.

Второй этап (начало XVIII в.) - время внедрения идей «регулярства», что выразилось в методе строительства шестиугольных, четырехугольных и т.д. крепостей по типовым проектам, которые являлись гибкой схемой, которую можно было совершенствовать в зависимости от местных условий и модернизации оборонной техники.

Сибирские крепости лаконичны по конфигурации, имеют значительную насыщенность внутренней застройки, относительную регулярность и ясность в расположении внутрикрепостных сооружений. Это объясняется тем, что сибирские крепости создавались, как правило, заново. Планировочная структура сибирских крепостей представлена тремя основными компонентами: главной крепостью-кремлем, цитаделью, укрепленным посадом.

Трансформация крепостей в городское поселение с преобладанием торговых, административных, военных или других функций привела в дальнейшем к изменению планировки и насыщенности внутренней застройки крепости, которая зачастую являлась и центром города.

Развитие городов происходило за счет посадов, которые формировали тот или иной тип градоструктуры сибирских городов, и значительное влияние на этот процесс оказывали ландшафтные условия. В ходе эволюции посада сформировались следующие планировочные структуры: секторная и сегментная. Как секторно-мысовой подвид развиваются города Тара, Туринск, Омск. По сегментному типу - Тюмень, Верхотурье, Сургут, Томск, Кузнецк, Мангазея. Но имели место в сегментном типе и другие подвиды: сегментно-полуостровной (Нарым), сегментно-замкнутый (Березов).

Природная ситуация расположения Тобольска способствовала образованию двухчастной структуры города. Верхняя идентифицируется как сегментный вид. Нижний посад - секторный вид планировки.

В дальнейшем сложившаяся градоструктура неоднократно подвергалась изменениям в связи с новыми задачами, поставленными перед градостроительством в XVIII веке.

Архитектура и градостроительство северо-западной Сибири в XVIII-начале XIX века переживают процесс реформирования, связанный с коренной перепланировкой городов с целью придания им регулярности. Решение вопросов регулярности позволяет выделить в северозападносибирском регионе XVIII в. два типа городов: новые города (Омск), в которых внедряются регулярные принципы, и города, ранее сложившиеся, перепланировка которых на регулярной основе началась лишь с 1760-х годов.

Одним из ключевых моментов в градостроительной практике второй половины XVIII век стало решение вопроса преемственности, то есть сохранения исторически сложившейся градоструктуры, так как город, осмысливавшийся как художественное целое, синтезировал в себе новые и традиционные принципы градостроительной композиции. В северозападносибирских городах в большинстве своем вопросы преемственности решались в пользу сохранения исторического ядра города.

Наибольшим изменениям при реконструкции подвергалась массовая деревянная застройка улиц, что связано с переосмыслением с точки зрения идей «регулярства» и самой улицы - ее пространства, структуры, композиционного строя и роли в системе города.

Решению вопросов градостроительства на периферии способствовала совместная работа специального правительственного учреждения «Комиссии о строении» и местных кадров - геодезистов, землемеров, губернских и городских архитекторов. Так, первые генеральные планы многих северозападносибирских городов (Тобольска, Тары, Тюмени) выполнялись Тобольской геодезической школой. В дальнейшем решение вопросов градостроительства возлагается на профессиональных архитекторов. Значительный интерес представляет деятельность архитекторов А.А. Арефьева, А.П. Деева, П.В. Раевского, А. Гучева.

Последовательное внедрение регулярных планов обусловило формирование определенного метода работы в несколько этапов.

Первый этап (вторая половина 60-х-первая половина 70-х гг. XVIII в.) -фиксация сформировавшейся планировки города, включавшая предложения по реконструкции градоструктуры и согласование полученного плана с «Комиссией о строении». На этом этапе шел поиск принципов и методов реконструкции городов.

Второй этап (конец XVIII века) - повторное составление планов северозападносибирских городов, и привлечение на местах профессиональных архитекторов.

Третий этап (первая треть XIX в.) - непосредственное внедрение планов и внесение в них корректив.

Поэтапная разработка планов позволила провести процесс адаптации двух видов градостроительных планов (прямоугольного и лучевого) к уже существовавшим структурам городов, что позволяло сохранять исторически сложившуюся структуру города.

В городах сегментного типа применялась прямоугольная композиция планов, предполагавшая геометрически правильную сетку улиц (Тюмень). Для секторно-мысового подвида применялся лучевой (как вариант радиально-кольцевой) тип сетки (Туринск, Омск). В Тобольске к верхней части города сегментно-мысового подвида была применена прямоугольная композиция плана, к нижней - лучевая. План Томска, изначально тяготевший к сегментному типу, где при реконструкции предполагалось использование прямоугольной схемы, эволюционировал в лучевую. Тара - пример полностью перепланированного иррегулярного города, получившего регулярный план с продольно-поперечной сеткой улиц.

Влияния столичных культурных форм на культурный ландшафт северозападной Сибири, проявился не только в реформировании градоструктуры, но и в проявлении стилей.

В ходе поступательного развития истории города северо-западной Сибири в XVIII-начале XIX вв. переживают этапы эволюции, отразившиеся на стилевом формообразовании архитектуры. Преемственная связь среднерусского и северо-западносибирского города обусловила проявление в последнем, традиций формообразования архитектурных сооружений характерных для центральной России. Но, в силу удаленности региона, одновременность следования российским стилистическим тенденциям была крайне затруднительна, что сказалось в формировании специфического характера северо-западносибирской архитектуры. Проявлению российских стилей способствовало формирование определенного механизма усвоения инноваций, выразившегося в формировании местных архитектурных кадров.

Традиции древнерусского и, в частности, московского зодчества в большей степени проявились в кремлевских и культовых постройках начала XVIII вв., что объясняется отсутствием местных традиций каменного строительства и спецификой строительных кадров, состоявших преимущественно из московских мастеров. Привлечение мастеров из Украины способствовало появлению в культурном пространстве северозападной Сибири, на рубеже XVII-XVIII вв. нового стилевого направления -барокко, наиболее ярко проявившегося в архитектуре культовых сооружений. Процесс адаптации и модификации этого стиля приводит к формированию местной ветви этого направления, определяемого как «сибирское барокко». Этому способствовало и сложение местной архитектурной школы, активно развивавшей этот стиль.

Интенсивное возведение гражданских и общественных зданий в северозападной Сибири начинается в конце XVIII века, когда барокко повсеместно вытесняется классицизмом, что объясняет практическое отсутствие гражданских зданий в стиле барокко.

Значительную роль в распространении классицизма, повышении строительной культуры и архитектурно-художественных качеств застройки на территории северо-западной Сибири, сыграли «образцовые» проекты для массовой застройки. Образцовые фасады, адаптируясь к сложившимся в Сибири объемно-планировочным приемам рубленых домов, позволили в массовой застройке выдерживать общерусскую стилевую тенденцию.

Смена стилевого направления отразилась и на конструктивном решении зданий. В период классицизма традиция возведения сводчатых конструкций вытесняется конструктивным решением, состоящим в использовании плоских балочных перекрытий и несущих наружных и внутренних стен.

При строительстве зданий общественного характера широко используется ордерная пластика, общий принцип размещения которой предполагал акцентировку ордерной композицией главной оси плана здания.

Подобное художественное решение наблюдается в архитектуре общественных зданий Тюмени, Тобольска, Омска, Томска.

Значительную роль в распространении классицизма сыграло формирование в северо-западной Сибири профессионального архитектурного корпуса в Тобольске (А. Гучев, Ф. Уткин, Г. Дранишников, М.С. Малышев, П.И. Парман), Томске (JI.B. Раевский, А.П. Деев), Омске (С.Е. Татаринов, С.А. Булыгин, А.А. Лещев).

Общие тенденции русской архитектуры на северо-западносибирской почве претерпевали определенные изменения, обусловленные спецификой региона, что позволяет говорить об особенных чертах архитектуры этого региона.

Особенный характер архитектуры северо-западной Сибири обусловлен многими обстоятельствами и признаками. Во-первых, тем, что формированию архитектуры исследуемого региона способствовала сложившаяся геополитическая ситуация, удаленность от столичных центров, последовательная смена влияния архитектурных тенденций московской, украинской архитектуры и идей регулярного строительства.

Во-вторых, к особенным явлениям в архитектуре северо-западной Сибири следует отнести стилевое направление именуемое «сибирским барокко», формирование которого обусловлено интерпретацией привнесенных из столичных центров барочных форм.

В-третьих, гражданское строительство конца XVIII-начала XIX вв. отражает специфику архитектуры города переходного времени от барокко к классицизму чему способствовало строительство по «образцовым» проектам.

На формирование особенных, неповторимых черт гражданской архитектуры повлияло отсутствие большого числа мастеров, строительных материалов, отсутствие типовых проектов, ориентированных именно на северо-западносибирский регион.

Изложенный в диссертации исторический опыт сохраняет очевидную научную, познавательную ценность и значимость для современного этапа социокультурного развития западносибирских городов.

В числе актуальных проблем историко-культурного наследия, требующих квалифицированного решения, следует выделить в качестве первоочередных вопросы государственного учета, охраны, реставрации, целесообразного использования уникальных памятников материальной и духовной культуры

Подобная деятельность осуществляется на основе законодательства Российской Федерации. В результате комплексного подхода к решению проблемы восстановления, изучения, популяризации историко - культурного развития достигнуты обнадеживающие результаты. Ведутся активные реставрационные работы.

Список принятых сокращений

ГАОО-Государственный архив Омской области. ГАТО - Государственный архив Томской области. ГУТО ГА г. Тобольск - Государственное учреждение Тюменской области государственный архив в г. Тобольске. ПСЗ - Полное собрание законов.

ПСЗРИ - Полное собрание законов Российской империи. РГИА - Российский государственный исторический архив, г. Санкт-Петербург.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Градостроительные традиции XVI - начала XIX вв. в историко-архитектурном наследии северо-западной Сибири"

На правах рукописи

МОЗЖЕГОРОВА Наталья Витальевна

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ ХУ1-НАЧАЛА XIX ВВ. В ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНОМ НАСЛЕДИИ

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство, архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения .

уУ

Барнаул 2006

Диссертация выполнена на кафедре орава и отечественной истории Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Прибыльский Юрий Пантелеймонович

доктор культурологии, профессор Бортников Сергей Дмитриевич

кандидат архитектуры, профессор Сидоров Владимир Анатольевич

Федеральный Тюменский государственный институт искусств и культуры

Защита диссертации состоится « 25. » декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212,005.04 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049 г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан »2006 г.

Ученый секретарь /

диссертационного совета (ЛгН^

кандидат исторических наук, доцент* Паршукова Наталья Павловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и значимость. История развития экономики и культуры Сибири напрямую связана с генезисом архитектурного грздообразования, сформировавшего богатое архитектурное наследие. Этим наследием обладают и города, имеющие юридический статус «исторических» (Тобольск, Томск), и города, превратившиеся в крупные промышленные и административные конгломераты (Тюмень, Омск, Сургут), и города, социально-культурный статус которых определен как малые (Березов, Тара, Верхотурье). Во всех этих городах актуальной остается проблема сохранения историко-архитектурного наследия.

Каждый сибирский город прошел свой особый путь развития. Формируясь в русле общероссийских тенденций, он имел еще свое место и роль в освоении сибирских просторов, поэтому на современном этапе каждый такой город обладает собственным архитектурным лицом. Сохранить это своеобразие -одна из задач нынешнего поколения, ибо судьба архитектурных ценностей внушает опасение. На протяжении XX века огромное их число исчезло бесследно. За последние годы приняты государственные законы и постановления о культурном и архитектурном наследии. Проведение современных градостроительных работ, особенно в исторической архитектурной зоне городов, должно быть крайне осмотрительно и деликатно. -

Современное решение градостроительных проблем должно сохранять преемственность, позволяющую создать гармоничную взаимосвязь новой и исторически сложившейся застройки.

Актуальность и значимость темы исследования определяется необходимостью научно обосновать культурную и историческую ценность архитектурного наследия городов северо-западной Сибири.

В связи с этим из многих аспектов историко-архитектурного наследия северо-западной Сибири особого внимания заслуживает проблема формирования и эволюции традоструктуры городов западносибирского региона, ее типологическая характеристика и выявление специфических региональных черт в архитектурном наследии. Необходимо проследить процесс формирования архитектурного пространства северо-западной Сибири, выявить и сравнить особенности архитектурного развития этого региона в зависимости от интенсивности влияния столичных центров.

Степень научной разработанности проблемы. Решение поставленных данной темой вопросов невозможно без учета фундаментальных исследований в области архитектуры и градостроения таких авторов, как А.Г. Габричевский, A.B. Иконников, АЛ. Бунин, А.Н. Гутнов, В JE. Глазычев, З.Н.Яргина, Н.Ф. Гуляницкий, H.A. Евсина.

История изучения формирования городов Западной Сибири датируется началом XVIII в. Впервые вопросы особенностей внешнего облика городов Сибири рассматриваются в работах ДТ, Мессерщмидта, Г.Ф. Миллера и И.Е. Фишира, И.П. Фалька, Е. Зябловского. Первым обобщающим монографическим произведением о городах Сибири стало исследование

П.Л Словцова «Историческое обозрение Сибири», где автор, рассматривая историю сибирских городов, раскрывает ряд вопросов, от геополитических аспектов до особенности планировки и застройки. К истории строительства обращались сибирские краеведы А.И. Сулоцкий, НА, Абрамов, Г.А. Варлаков, K.M. Голодииков, А.В. Адрианов, В.К. Андриевич, введшие в научный оборот новые исторические факты.

В советский период произошел коренной перелом в характере и уровне развития науки в стране. В советской урбанистике зарождается и развивается историко-архитекгурное направление, где, наряду с другими российскими городами, сибирский город вошел в историю русского градостроительства как равноправный объект изучения. Вопросы формирования, развития градоструктуры города рассматриваются крупнейшим исследователем древнерусского градостроительного искусства Н.Ф. Гуляницким, JIM. Тверским, ГЛ. Мокеевым.

Большой вклад в изучение истории архитектуры и градостроительства Западной Сибири внесли AM. Прибыткова-Фролова, В.В. Кириллов, М.К.Юрасова, А.И.Попов, В.И.Кочедамов, Б.И.Оглы. Авторы стремятся увязать освещение вопросов развития каменного зодчества с исторической застройкой городов. Градостроительное освоение Сибири излагается в издании «Первые русские города Сибири» В.И. Кочедамова, где на фоне исторических событий воссоздается картина последовательного строительного освоения территории, формирование планировочной структуры сибирских городов, рассматриваются конструктивные и художественные особенности деревянных крепостей и первых каменных построек Рассматривая сибирские города, автор дает подробное описание их планировочных схем, но не ставит своей целью дать им типологическую характеристику.

Задача обобщения фактического материала по вопросам градостроительства ставилась М.К. Азадовским, А.Н. Копыловым.

Изучение проблем, связанных с развитием и деятельностью западносибирских городов, с их ролью в социально-экономическом, политическом и культурном прогрессе, стало предметом интереса исследователей ДЛ. Резуна, В.В. Рабцевич, О.Н. Вилкова, В.А. Скубневского, Ю.М. Гончарова.

Вопросы формирования планировочных композиций городов, крепостей и преемственности в русском градостроительном искусстве исследуют Н.Ф. ГуляницкиЙ, Т.С. Проскурякова, НЛ. Крашенинникова.

К проблеме стиля в западносибирской архитектуре обращались ДА. Болдырев-Казарин, Т.С. Проскурякова, отметившие специфические черты местной барочной архитектуры XVIII в., которую они предложили выделить в особый раздел под названием «сибирское барокко». Формирование облика городов Сибири под влиянием ордерной архитектуры исследуется новосибирским исследователем Т.Г. Тумаником.

Изучением вопроса о формировании в XVUI-начале XIX вв. кадров западносибирских строителей и этапов становления архитектуры занимались Д.И. Копылов, С.И. Копылова, ВТ. Залесов.

На современном этапе сформировался новый подход к изучению процесса создания и функционирования произведений искусства, в том числе архитектуры. Разработкой этой проблемы занимается Ю.А. Веденин. В монографии «Очерки по географин искусства» автор формирует новый научный подход к исследованию искусства — географический, рассматривает проблему взаимодействия культуры и пространства в историческом времени, опираясь на представление о культурном ландшафте и положении в нем искусства. Опираясь на теоретические изыскания Ю. А.Веденина, исследователь Р.Ф. Туровский разрабатывает проблему культурно-географического районирования России, в состав которой входит н западносибирский край, который характеризуется уникальным набором культурно-географических характеристик.

Архитектурное наследие городов Западной Сибири и взаимодействие столичных н провинциальных культур исследуется Т.М. СтепанскоЙ, АХ. СтепанскоЙ, А.Р. Ивониным, В.А. Скубневскнм

Архитектурное наследие Тобольска и Тюмени освещалось в трудах BJ3. Кириллова, Б. А. Жученко, С Л Заварихина, М.Н. Софроновой, HJH Сезевой, H.H. Шайхетдиновой, А.Г. Бондам, М.А. Ильдер, И.Ф. Гон новой, Л .В. Нечаевой.

Вопросы становления и развития омской архитектуры разрабатывают исследователи Н.И, Лебедева, А.Н. Гуменюк, ВТ. Рыженко, Д.А. Алисов, Л.В.Чуйко и др. В работах историков этого направления исследуется планировка, застройка и судьба отдельных памятников архитектуры и истории.

На современном этапе накоплен значительный материал по вопросам городоведения данного региона. Но анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что в трудах многочисленных авторов не обобщены материалы по вопросу о процессах городообразования на окраинах государства и фактах, их обусловивших. Не решены вопросы типологии и эволюционирования планировочных схем позднефеодального западносибирского города, трансформация и развитие на вновь осваиваемой территории общероссийских градостроительных и художественно-архитектурных принципов и идей, развития стилей в архитектуре северо-западной Сибири.

Цель исследования: воссоздать общую картину градостроительного развития северо-западной Сибири в XVI-начале XIX вв. в общероссийском контексте; определить специфические черты архитектурного облика городов северо-западной Сибири.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) выявить условия и предпосылки (политического, экономического, ландшафтного характера), способствовавшие становлению и развито населенных пунктов в северо-западной Сибири;

2) рассмотреть особенности регулярно-планировочного формирования градоструктуры северо-западносибирских городов;

3} проанализировать процесс внедрения новых градообразующих схем в городах северо-западной Сибири конца XVIII - начале XIX века;

4) определить механизм влияния столичных российских стилей на характер

северо-западиосибирской архитектуры;

5) проанализировать степень влияния столичных стилей на этапы стилистической эволюции архитектуры северо-западной Сибири.

Территориальные границы исследования охватывают города северозападной Сибири. Ландшафтно-географические аспекты территории северозападной Сибири оказали существенное влияние на процесс градообразования в данном регионе. Изменения административно-территориального деления Западной Сибири и административного статуса городов сказывалось на их архитектурном облике.

Хронологические рамки. Исходной точкой является конец XVI века, когда в результате политики российского государства начинается процесс освоения территории Сибири, конечной - рубеж XVÜI-X1X века, время общероссийских реформ в области градостроения, которые приводят к изменению архитектурного облика городов и смене стилевых тенденций.

Объект исследования — градостроительство и архитектура северозападносибирских городов.

Предмет исследования - типология и динамика развития градоструктуры и процесс стилевой эволюции архитектурных объектов.

Методологическую основу диссертации составили классические и современные концепции крупных теоретиков архитектуры. А.Г. Габричевский, В.А. Ельчанинов, A.B. Иконников, З.Н. Яргина, разрабатывают теоретические концепции восприятия архитектурного пространства и объекта, соединяющих в себе функциональное и образное решение, отражающих мировоззренческую основу жизнедеятельности человека. A.B. Бунин, Л.М. Тверской, ГЛ. Мокеев представители исторической концепции развития города.

Методы исследования. Основным методологическим принципом, диссертации является принцип историзма, понимаемый как требование рассматривать любой исторический факт или явление в конкретном историческом процессе.

Важную роль в исследовании данной темы играл принцип объективности, реализация которого потребовала использования по возможности полной и достоверной информации, чтобы сформировать прочную базу и сделать разноплановые выводы и обобщения.

Большое значение имело использование таких общенаучных методов исследования, как структурный анализ, ценностный метод, метод стилистического анализа, целостный анализ, конкретно-социологический метод, системный, классификации и типологии; исторических методов и приёмов - проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, и других.

Источники исследования.

Диссертация основана на совокупности многообразных печатных и рукописных источников, выявленных в архивах, библиотеках и музеях страны.

Классификация источников по их содержанию, назначению и типу позволяет выделить следующие группы:

Первая группа включает письменные (текстовые документы) и

изобразительные архитектурные источники (архитектурная графика): планы, схемы, карты, чертежи как опубликованные, так и извлеченные из архивов, позволяющие проследить историю и эволюцию градоструктуры и архитектуры в динамике, старинные фотографии и открытки с видами городов северозападной Сибири в дореволюционный период. Этот вид источников позволяет реконструировать пространственно-временное развитие городской среды, выявить топографическую привязку различных объектов архитектуры, определить особенности городской застройки и развития инфраструктуры северо-западносибирского города.

Вторая группа — законодательные акты высших органов государственной власти, опубликованные прежде всего в «Полном собрании законов Российской империи» (ПСЗРИ), характеризующие политику организации взаимоотношений центральной власти и местного управления и самоуправления в области строительства.

Третью группу составляют материалы делопроизводства государственных учреждений и органов городского самоуправления. Они содержат данные, характеризующие, как на практике осуществлялись законодательные акты и различные мероприятия правительства по решению вопросов - в области градостроительства. Делопроизводственные документы местных органов власти и управления были выявлены, в Государственном архиве Омской области (Ф.9, Ф.З, Ф.2) В Государственном учреждении Тюменской области государственном архиве Г. Тобольска (Ф.329, Ф.152, Ф. 353, Ф. 156, Ф. 341, Ф. 355, Ф. 154, Ф. 47); Государственном архиве Томской области (Ф.127, Ф,1, Ф.43); Российском государственном историческом архиве (г. Сангг -Петербург) (Ф.1289, Ф.1310, Ф.733, Ф.1285, Ф. 1293, Ф.1488); Тобольском государственном историко-архитектурном музее заповеднике, Омском государственном историко-краеведческом музее, Тюменском государственном краеведческом музее; Российской национальной библиотеке им. МЕ. Салтыкова-Щедрина (г. Санкт-Петербург), Омской государственной областной библиотеке им. А.С.Пушкина, Алтайской государственной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова, научной библиотеке — Томского государственного института, Томской областной универсальной научной библиотеке им. A.C. Пушкина, Российской государственной библиотеке (г.Москва), Государственной публичной исторической библиотеке России (гЛ1осква), Тюменской областной научной библиотеке (г. Тюмень).

Научная новизна исследования:

1) Осуществлен комплексный анализ архитектурного развития городов северо-западной Сибири конца XVI-начала XIX вв. с использованием исторических, искусствоведческих, культурологических аспектов исследования материала;

2) На основе междисциплинарных подходов прослежены этапы формирования и развития градоструктуры городов в северо-западной Сибири на протяжении значительного исторического периода и даны типологические и стилистические характеристики;

3) Определено влияние общероссийской архитектурной ситуации на развитие и становление градостроительных традиций северозападносибирских городов;

4) Проведена классификация градоструктуры ранних северозападносибирских городских поселений и показана динамика их изменений в процессе общероссийских реформ;

5) Выявлен метод работы местных и столичных архитекторов по внедрению регулярных планов в градоструктуры городов северо-западной Сибири.

6) Выявлен социокультурный механизм устойчивого репродуцирования стиля в одних городах и активные инновационные стилистические процессы - в других.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формы северо-западносибирских городов-крепостей формировались в два этапа: на первом этапе (конец ХУ1-начало XVII вв.) план крепости был простой квадратной, трапециевидной, реже круглой, полигональной формы, на втором этапе (XVIII в.) использовалась сложная четырехугольная и шестиугольная в плане форма крепостных сооружений.

2. Типологические формы северо-западносибирских городов в момент их закладки представлены двумя основными планировочными схемами: сегментной и секторной; к первой труппе относятся Тюмень, Тобольск, Томск, Мангазея, ко второй - Омск, Туринск, Тара.

3. Композиционное решение городских планировочных структур к концу XVIII века было преобразовано в связи с задачами регулярности, при этом учитывались ранее сложившиеся градостроительные принципы: для городов секторного вида (Туринск, Омск) применялся лучевой тип планировочной сетки; для сегментного — прямоугольный (Тюмень, Верхотурье); в Тобольске нашли применение как прямоугольная композиция плана, так и лучевая; планировочное решение Томска эволюционировало из прямоугольной схемы в лучевую.

4.Стилистические особенности архитектуры северо-западносибирских городов зависели от ряда факторов: общероссийская стилевая ориентация, удаленность региона от центра, состав строительных кадров. В городах, возникших ранее XVIII в., первоначально нашли проявление северорусские, московские архитектурные традиции, а в дальнейшем - украинское барокко, в городах, возникших в XVIII в., доминировали столичные классицистические традиции.

5. Художественная и историческая ценность северо-западносибирской архитектуры - результат проникновения, адаптации н интерпретации стилевых направлений и форм европейской России и Украины, что обусловило особенные черты местного варианта барокко; освоение сибирскими зодчими строительных принципов классицизма позволило городам данного региона стилистически синхронно развиваться в русле общерусских тенденций в конце XVIII- первой трети XIX века.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в накоплении и обобщении результатов, которые пополняют отечественную

историю архитектуры новым материалом. Он позволяет представить северозападносибирскую архитектуру как особенное явление, входящее в процесс развития общерусской культуры. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории сибирского градостроительства, архитектуры, искусства, в реставрации и регенерации архитектурных памятников, в формировании застройки исторических северозападносибирских городов; в деле охраны историко-архитектурного наследия северо-западной Сибири; в деятельности музеев и организации экскурсионно-туристических маршрутов, как основа для разработки учебно-лекционных курсов по архитектурно-градостроительной культуре, художественной культуре Сибири в рамках образовательных программ государственных высших и средних учебных заведений.

Апробация главных разделов диссертации состоялась: 1) на областной научной конференции «Проблемы истории н филологии» (Тобольск, 2001); 2) на научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Томского государственного педагогического университета (Томск, 2002); 3) на XXXIV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения — 2003» (Тобольск, 2003); 4) на XXXV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Менделеевские чтения - 2004» (Тобольск, 2004); 5) на Всероссийской научной конференции молодых историков, посвященной 170-летию со дня рождения Д.И. Менделеева «Диалог культур и цивилизаций» (Тобольск, 2004); б) на XVI Всероссийской научно-практической ' краеведческой конференции «Словцовские чтения» (Тюмень, 2004).

Сгруетура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 229 наименований, 24 приложения, иллюстраций. Содержание изложено на 148 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, методологические подходы и методика, даются историографический обзор и характеристика источников. -

В первой главе «Основные этапы градостроительного освоения северо-западной Сибири» раскрывается понятие термина «культурный ландшафт» и определяется место архитектуры в нем; определяются основные факторы, повлиявшие на процесс градообразования северо-западной Сибири; рассматриваются этапы развития крепостных сооружений и соответствующие им виды и формы крепостей; классифицируются планировочные схемы ранних северо-западносибирских поселений.

В первом параграфе «Архитектура как составляющая культурного ландшафта» рассматривается одна из последних тенденций в области гуманитарного знания, географического подхода к изучению культуры и искусства — культурная география. Разработкой этой концепции занимаются представители как зарубежной, так и отечественной научной школы. Наиболее^

значительных успехов в этой области достигли российские ученые ЮЛ.Веденин и Р.Ф.Туровский, считающие, что человеческая история, ее события, факты культурной жизни всегда привязаны к определенной территории, для которой они являются исторически значимыми. Поэтому процесс формирования новых культурных систем — культурогенез рассматривается учеными в пространственно-временном континууме. Культурная география рассматривает территориальные особенности культур, вскрывает их пространственную неоднородность, показывает, как они отличаются друг от друга.

Одним из направлений в рамках культурной географии является культурно-ландшафтный подход. По мнению Р.Ф.Туровского, культурный ландшафт возникает при соприкосновении духовной жизни человека н территории.

Наиболее полное определение культурного ландшафта предложил Ю.А. Веденин, трактующий культурный ландшафт как целостную и территориально-локапизованную совокупность природных, технических и социально-культурных явлений, сформировавшихся в результате соединенного действия природных процессов и художественно-творческой, интеллектуально-созидательной деятельности людей.

Опираясь на это определение, Р.Ф. Туровский приходит к выводу, что культурный ландшафт формируется под влиянием ряда факторов: исторического, экономического, политического, пространственного. Значимым фактором является природный, учитывающий формы рельефа, гидрографию, климат и природные ресурсы. Культурный фактор включает этнический состав, религию, обычаи, социально-экономические системы. Вышеперечисленные факторы позволяют автору сделать вывод о том, что культурный ландшафт есть совокупность частных видов культурных пространств: этнических, политико-исторических, конфессиональных, экономико-культурных, художественных и других.

Культура как способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, по мнению ГО.А. Веденина, вступает в контакт с природным ландшафтом самыми разнообразными способами: через материальные объекты, созданные человеком, через многие виды деятельности, определяющие степень и форму взаимодействия человека с природой, и, наконец, через отношение человека к окружающему его миру, обусловленное сложившимися у него ценностными критериями. Таким образом, культура входит в ландшафт и через процессы деятельности, через потоки энергии и информации, связывающие культуру и природу.

Точкой соприкосновения человеческой культуры и природного ландшафта является создание человеком масштабного н содержательного по форме пространственной организации материального объекта — города. Неслучайно город часто понимается как созданная человеком обширная и многосложная «искусственная природа».

В более узком аспекте город — это архитектурно оформленная среда

обитания человека, сочетающая техногенные, природные и художественные составляющие. Архитектура с точки зрения философии — разновидность специфической человеческой деятельности практически-духовного и художественного освоения мира, то есть искусство. Так как художественно-творческая, созидательная деятельность, по определению Ю.А. Веденина, является составляющей культурного ландшафта, то искусство и, в частности, архитектура являются его закономерной составляющей.

Неотделимость искусства от других форм жизнедеятельности человека обусловила его теснейшую связь с другими формами культуры. Поэтому процесс создания и функционирования произведений искусства, в том числе архитектуры, затрагивает и другие виды человеческой деятельности. Он протекает в определенных социокультурных, этнических и природных территориальных условиях, являясь зачастую «лакмусовой бумагой», реагирующей на малейшие их изменения. Этот аспект в свое время рассматривали Ипполит Тэн, Джон Рёскин, Уильям Моррис, П.А.Чаадаев, А.И. Герцен, Освальд Шпенглер, Е. Трубецкой.

Роль архитектуры как составляющей культурного ландшафта неизмеримо больше, чем просто создание среды обитания человека. Как отмечает A.B. Иконников, среда, преобразованная архитектурой, ' способна воздействовать на поведение людей через эмоции и сознание. Материальные структуры сооружений и пространства, которые они организуют, несут информацию о социально обусловленном поведении и практических навыках людей, об отношениях между ними. Вместе с тем архитектура может воплощать определенные идеалы, этические и эстетические, придавая им убедительную, осязаемую предметность.

Взаимодействие архитектурных форм с окружающим их пространством позволяет отнести архитектуру к пространственным видам искусства. В связи с этим, исследователь A.B. Иконников ставит проблему образа и формы, так как через эти категории выражается и постигается общекультурная и идеологическая информация, на них направлены эстетическое творчество и эстетическая оценка. Через форму выражается социокультурное и идейно-художественное содержание архитектуры.

Таким образом, архитектура формируется на стыке этнических, политико-исторических, конфессиональных, экономико-культурных, художественных и других пространств, которые и составляют культурный ландшафт, активно взаимодействует с ними, что отражается на ее формообразовании и художественном облике. Таким образом, закономерности создания и распространения архитектурных форм нельзя рассматривать изолированно от тех культурных и природных общностей и комплексов, в которые они входят как сложная составляющая.

Во втором параграфе «Градообразующие факторы северо-западной Сибири» рассматриваются предпосылки и условия формирования ранних северо-запада осибирских поселений

Семнадцатый век — один из значимых этапов русской истории. Эпохальным событием этого века является освоение земель за Уралом и

возникновение сибирских городов. Основание и развитие этого региона обусловил процесс укрепления русского централизованного государства и активная внешняя полигика России на востоке, осуществляемая путем территориального закрепления, последовательного заселения и хозяйственного освоения обширных сибирских пространств, в результате чего возникают первые русские опорные укрепленные пункты - Тюмень, Тобольск, Березов, Сургут, Верхотурье, Пелым, Мангазея, Томск. Это время было осложнено сменой мировоззренческой позиции, когда осуществлялся переход от средневековья к Новому времени. Процесс изменений коснулся всех сфер деятельности и градостроительства в частности. Являясь частью государственной политики, город и его градообразующие факторы регламентировались органами центральной власти. Общепринятым стало строительство «против чертежа», который являлся основой при возведении строений в XVI! в.

По мнению Т.С.Проскуряковой, регулярность и ранее представлялась эстетически приемлемой, в рассматриваемое же время она входит в число осознанных эстетических критериев. Переход к «регулярной» системе в градостроительстве в XVIII вв. был подготовлен эволюцией эстетических предпочтений предшествующего времени.

К первой половине XVIII в. был завершен сложный и трудный многолетний процесс территориального закрепления обширных сибирских пространств, создания разветвленной системы военно-административных, торгово-ремесленных и заводских населенных мест, острогов и крепостей, послуживших основой для дальнейшего хозяйственно-экономического освоения края и развития городов. Исследователи сибирской архитектуры В.И. Кочедамов и Б.И. Оглы отмечают, что строительство сибирских городов неразрывно связано с глубокими градостроительными традициями России, пришедшими сюда с русским народом из различных мест. Эта преемственность нашла отражение, в выборе места для постановки многочисленных зимовий, острогов и крепостей, в строительстве городов, формировании их центров, в характере архитектуры культовых, общественных и жилых построек.

Следует отметить, что формирование планировки и застройки северозападносибирских городов характеризуется рядом социально-политических предпосылок, определивших отдельные этапы их развития, а также специфических хозяйственно-экономических факторов и приро дно-географических условий, способствовавших появлению индивидуальных черт в плаинровочно-простраиственном построении и архитектурном облике отдельных городов.

Теоретические основы древнерусского городоведения позволяют выявить традиционный аспект, повлиявший на формирование западносибирских городов. К проблеме русского города обращались такие исследователи, как В.О. Ключевский, МЛ. Тихомиров, КН. Воронин, Л Л. Алексеев, Б. А. Рыбаков, М.Г. Рабинович, В.Т. Пашуто и другие.

Непосредственно . вопросы градоструктуры древнерусского города освещались Л.М. Тверским и Г Л Мокеевым. Они выявили типичные,

особенные и уникальные черты, которые сложились в «планировочный» вид классификаций. Так, Л.М. Тверской, используя эту классификацию, выделил пять типов системной планировки: радиально-концентрическая, линейная, рядовая, перекрестная и прямоугольно-прямолинейная. Опираясь на теоретические изыскания Л.М. Тверского, Г.Я. Мокеев выделил четыре основные типа .древнерусских городов, которым условно дает названия: города круглого, полукруглого, сегментного, секторного типов.

Таким образом, совокупность исторических фактов, связанных с возникновением первых сибирских городов, и теоретические основы русского городоведения позволили выявить факторы, повлиявшие на процесс градообразования северо-западной Сибири:

во-первых, это особенности ландшафтной организации, которые во многом обусловили характер процесса освоения пространства и становления архитектурных форм. Традиционно города ставились близ водной артерии. Составляющие ландшафта: водные магистрали, рельеф, лесные массивы обусловливали дислокацию, планировку и объело-пространственную структуру крепостей;

во-вторых, колонизационная политика Российского государства так же оказала влияние на облик первых поселений, которым присуща неприступность и компактность;

в-третьих, ранний сибирский город - звено государственной налоговой системы. Этот фактор стал основополагающим при основании городов Мангаэея, Пелым, Березов, Нарым, Сургут, Тара;

в-четвертых, наличие ранее проложенных торговых путей. К моменту похода Ермака в 1581 г. в Сибири уже существовало несколько путей, в том числе и путь, связывавший с Казанским ханством;

в-пятых, это наличие ранее возведенных аборигенным населением жилых пунктов. Однако русские города эти не основывались на местах туземных, а строились рядом или неподалеку. Кроме того, достаточно миролюбивая политика русских поселенцев способствовала тому, что в строительстве острогов и крепостей принимало участие и местное население.

Данные факторы оказали влияние не только на процесс основания первых северо-западносибирских поселений, но и на формирование их градоструктуры.

В третьем параграфе «Крепость как формирующая основа северо-западноснбн рекой градоструктуры» рассматриваются виды, планы крепостей, дается типологическая характеристика градоструюур первых северо-западносибирских поселений. Освоение русскими Сибири распадается на два крупных исторических этапа, которым соответствуют определенные формы развития сибирских городов-крепостей.

Первый этап, который условно можно назвать первопроходческим, относится ко времени правления царя Ивана Грозного и к походу Ермака в 1582 году. Второй этап приходится на времена правления Петра I. Это время радикальных нововведений не только в области политики и экономики, но и в области градостроительства. Главной составляющей этой градостроительной

политики являлась регулярность.

Согласно исследованиям В.В. Кочедамова, в северо-западной Сибири на протяжении ХМ-ХУШ вв. возникали различного типа укрепленные поселения, от самых простейших - зимовий, до более сложных - острогов, рубленых городов и городов с острогами. Одни из них строились сразу, как остроги или города по специальным воеводским наказам, другие развивались на основе последовательной смены типов укреплений. При этом тип постройки определялся в основном географическими и стратегическими факторами, благодаря чему многие из тех, что были расположены в выгодных экономических и стратегических условиях, превращались в города.

Первыми сооружениями в северо-запада осибирском пространстве стали острога - укрепленные места с оборонительной оградой. В Сибири с понятием острога отождествляются территории и сооружения самой крепости. Остроги различают по типам оборонительных приспособлений. Острог, внутри которого располагались избы, амбары, не имеющие специальных дополнительных укреплений, являлся простейшим типом острожного сооружения (Туринский острог).

Двойной острог представлял собой сочетание городского острога с острогом, ограждавшим посад, что формировало Малый город, а внешнее укрепление вокруг него — Большой город (Верхотурский острог).

Рубленый город - еще один тип острожного сооружения, для которого характерно укрепление цепью рубленых клетей, заполненных землей (Мангазейская крепость, Таре кий город).

Следующий тип — сочетание рубленого города, то есть ранее возведенного острога, именуемого кремлем, с поездом, огражденным острожной стеной и поэтому часто называемым острогом. Таким образом, кремль являлся рубленым городом, а посад - острогом. И если территория кремля практически не менялась в своих размерах, то посад очень быстро разрастался. Процесс взаимодействия рубленого города с острогом прослеживается на примере Томска, Тюмени, Тобольска, Пелыма.

Для северо-западноснбирских крепостных сооружений характерны прямоугольные, близкие к квадрату н трапециевидные очертания крепостных стен.

Исследуя планировку сибирских крепостей, можно вывести ряд основных требований, к ней предъявляемых. Во-первых, протяженность ограждающих укреплений должна быть компактна, но вместительна и для мирного населения, и для защитников крепости. Во-вторых, конфигурация крепостей должна быть простой и иметь четкую градацию главных структурообразующих компонентов. В-третьих, геометрическая форма крепости диктовала ясность в размещении внутрикрепостных сооружений и задавала относительную регулярность планировки дворовых участков.

Стремление расширить и закрепить границы государства Российского в XVIII в. привело к созданию систем пограничных оборонительных комплексов, состоящих из городов-крепостей, крепостцов, редутов и маяков, соединенных непрерывными линейными укреплениями. Второй этап освоения Сибири

совпал с новыми явлениями в русском оборонном зодчестве XVIII в. Эти явления в Сибири выразились в формировании системы укреплений, состоящих из линий: Ишимской, Иртышской, Тобольской, Колываново-Кузнецкой. Реформы в общегосударственном и строительном деле поставили перед архитектурой новые задачи, которые привели буквально к перевороту в военно-крепостном строительстве, что связано с установлением в XVIII в. метода строительства по типовым проектам. Строительство крепостей также осуществлялось по «образцам». Лишь главные оборонные пункты вновь создаваемых пограничных линий строились по индивидуальным планам.

Спецификой большей части крепостей XVIII в. является форштадг, или казачья слобода, запланированная как прилегающее к городу-крепости укрепленное поселение.

«Образцовые» проекты крепостей предлагались не как канон, а как гибкая схема, которую можно было совершенствовать в зависимости от местных условий и модернизации оборонной техники. Примером тому является Омская крепость. Специфичны ее фортификация, история строительства и характер сложения полувоенных, полугражданских поселений - форштадтов.

За период существования крепостей изменялась и развивалась их планировка и насыщенность внутренней застройки.

Традиционно планировочная структура сибирских крепостей состояла из трех основных компонентов: главной крепости-кремля, цитадели, укрепленного посада. Внутри крепости располагались постройки государственного значения - церковь, воеводский дом и канцелярия, тюрьма, амбары. Трансформация крепостей в городское поселение с преобладанием торговых, административных, военных или других функций привела в дальнейшем к изменению планировки и насыщенности внутренней застройки крепости, которая зачастую являлась и центром города.

С развитием городов менялась не только центральная часть города, но и посад, формирующий тот или иной тип градоструктуры сибирских городов.

Местоположение крепости, продиктованное во многом ландшафтными условиями, задавало в дальнейшем схему развития посада. Сопоставительный анализ планировочных схем северснзападносибирских городов и схем древнерусских городов выявляет следующую классификацию первых, представленную двумя основными планировочными структурами: секторной и сегментной. К первому относятся такие города, как Тара, Туринск, Омск, причем, используя классификацию Г.АМокеева, их можно идентифицировать как секторно-мысовой подвид.

По сегментному типу были построены Тюмень, Верхотурье, Томск, Кузнецк, Мапгазея. Здесь наиболее распространенным был также мысовой подвид. Но имели место в сегментном типе и другие подвиды: сешентно-полуостровной (Нарым), сетаентно-замкнутый (Березов).

Природная ситуация расположения Тобольска способствовала образованию двухчастной структуры города. Верхняя идентифицируется как сегментный вид. Нижний посад — секторный вид планировки.

Главным фактором при основании крепости были топографические

условия, интересы внутренней политики государства, экономический стимул. Ландшафтно-географическая среда участвовала, преимущественно, как ареал расселения с удобными транспортными связями.

В дальнейшем сложившаяся градоструктура неоднократно подвергалась изменениям в связи с новыми задачами, поставленными перед градостроительством в XVIII веке.

Вторая глава «Динамика освоения традиций в градостроительной практике городов Снбнрн» содержит три параграфа. В первом параграфе «Традиции и преемственность в формирования северо-западносибирской град о структуры ХУШ-начала XIX вв.» процесс взаимодействия столичных центров и периферии в области градостроения и раскрывает механизм внедрения регулярных градоструктур в западносибирских городах.

Функционирование и развитие культурных ландшафтов, достаточно быстрое распространение новых идей, элементов и форм культуры возможно лишь только при высокой степени его структурированности и иерархической организованности, ЮА Веденин выделяет территориальный каркас культурного ландшафта, включающий два типа ядер (центры инновационной и очаги традиционной культуры) и пути коммуникации.

Центры культуры, где формируются «очаги» интеллектуально-духовной энергии, определяющие прогрессивное развитие ландшафта, являющиеся основными источниками новых идей, технологий, разработок, питающих всю территорию ландшафта, определяются как инновационные. Это чаще всего столичные города. Вторым структурным элементом культурного ландшафта являются очаги традиционной культуры, которые сформированы трансляцией некогда установившихся форм и правил жизнедеятельности населения.

В городах северо-западной Сибири, в которых процесс формирования культурного ландшафта начался в XVI веке, к началу XVIII уже сформировалось социальное и культурное наследие, в том числе и архитектурное, поэтому эти города могут быть определены как очаги традиционной культуры.

Важную роль в культурном ландшафте выполняют коммуникационные линии. Их функция — это объединение разных частей культурного ландшафта, перемещение информации и обеспечение быстрой и надежной связи между центрами.

Обращаясь к культурному ландшафту северо-западной Сибири XVIII века, следует отметить, что интенсивность влияния столичных культурных форм обусловлена во многом степенью удаленности от центров инновационной культуры, поэтому процесс культурных преобразований на данной территории происходил со значительной временной задержкой.

Рассматривая развитие культурного ландшафта в ХУШ-начале XIX века, в первую очередь следует обратить внимание на те виды творчества, которые непосредственно влияют на зрительный образ среды - архитектуру и градостроительство. Тогда город понимался как социальная система с новым административным характером и специфическими, городскими, функциями, которые в последней четверти XVIII и начале XIX века были главными

градообразующими факторами. Поэтому пространственная среда городов подлежала первоочередному преобразованию. Эпоха ХУШ-первой половины XIX веков принесла градостроительству крупные и радикальные реформы, связанные с переустройством городов на регулярной основе.

Архитектура и градостроительство северо-западной Сибири в XVIII-начапе XIX века формируются под влиянием Петербурга, являющегося инновационным центром.

Решение вопросов регулярности позволяет выделить в северозападносибирском регионе XVIII в два типа городов: новые (Омск), в которых внедряются регулярные принципы, и города, ранее сложившиеся, перепланировка которых на регулярной основе началась лишь с 1760-х годов.

Решение вопроса преемственности - один из ключевых моментов в градостроительной практике второй половины XVIII века, так как город осмысливался как художественное целое, синтезировавшее в себе новые и традиционные принципы градостроительной композиции. Одним из принципиальных и узловых вопросов преемственности было сохранение или игнорирование исторического ядра города. В северо-западноснбирских городах в большинстве своем историческое ядро было сохранено, и, более того, в новых планировочных структурах вся система плана ориентировалась на кремль либо монастырский, крепостной или соборный комплекс.

Наибольшим изменениям при реконструкции подвергалась массовая деревянная застройка улиц. Изменению сети улиц сопутствовало переосмысление и самой улицы — ее пространства, структуры, композиционного строя и роли в системе города.

Решением вопросов градостроительства, составлением и утверждением планов российских городов занималось образованное в 1762 г. специальное правительственное учреждение «Комиссия о строении Санкт-Петербурга и Москвы». К разработке планов в провинциальных городах привлекались местные кадры: геодезисты, землемеры, губернские и городские архитекторы, которые выносили на апробирование Комиссии предлагаемые планировки городов, решенных в новых принципах регулярного строительства. Так, первые генеральные планы многих северо-западносибирских городов (Тобольска, Тары, Тюмени) выполнялись Тобольской геодезической школой. В дальнейшем решение вопросов градостроительства возлагается на профессиональных архитекторов. Значительный интерес представляет деятельность архитекторов А.А. Арефьева, АЛ. Деева, П.В. Раевского, А. Гучева.

При решении вопросов реконструкции планов северо-западносибирских городов сформировался определенный метод работы, предполагающий несколько этапов.

На первом этапе (вторая половина 60-х-первая половина 70-х гг. XVIII в.) проводилась съемка местности, которая фиксировала сформировавшуюся планировку города и включала предложения по реконструкции градоструктуры. В Петербурге составленный план корректировался в соответствии с принципами регулярного строительства. На этом этапе шел

поиск принципов и методов реконструкции городов.

Второй этап (конец XVIII века) — повторное составление планов северозападносибирских городов, что было обусловлено частыми пожарами, уничтожавшими ранее зафиксированную планировку (Тобольск, Тюмень, Тара), противоречием плана с реальной застроечной ситуацией города (Томск), привлечением к составлению планов на местах профессиональных архитекторов.

Третий этап (первая треть XIX в.) — непосредственное внедрение планов и внесение в них некоторых корректив. Но эта тенденция характерна не для всех северо-запашюсибирских городов. Так, окончательный вариант плана Томска, предназначенный для внедрения, датируется 1830 годом.

Таким образом, следует отметить длительность процесса разработки регулярной городской структуры северо-западносибирских городов, что объясняется удаленностью региона от центра и сложившимся методом работы над урегулированием градоструктуры.

Архитекторы, работая над планами, сочетали универсальность подхода с вниманием к исторически сложившейся структуре городов. При адаптации двух видов градостроительных планов (прямоугольного и лучевого) к уже существовавшим структурам городов удавалось в основном сохранять исторически сложившуюся.

В городах, обозначенных как сегментный планировочный тип, применялась прямоугольная композиция планов, предполагавшая геометрически правильную сетку улиц (Тюмень). Для секгорно-мысового подвида чаще всего применялся лучевой (как вариант радиально-кольцевой) тип сетки (Турннск, Омск). Своеобразная ситуация сложилась в Тобольске, в верхней части города, идентифицируемой как сегменгно-мысовой подвид, была применена прямоугольная композиция плана, нижняя часть развивалась по лучевой планировочной схеме. План Томска, изначально тяготевший к сегментному типу, где при реконструкции предполагалась использование прямоугольной схемы эволюционировал в лучевую.

Тара - пример полностью перепланированного иррегулярного города, получившего регулярный план с продольно-поперечной сеткой улиц.

Второй параграф «Проявление столичных российских стилен в архитектуре северо-западаосибирскнх городов».

Города северо-западносибирского региона как живой организм, переживают этапы эволюции, что влечет изменения и в культурном ландшафте. Эта изменения наиболее ярко отражаются в градостроительстве и архитектуре, которые коренным образом преобразуют многие компоненты культурного ландшафта, в том числе и природные.

В ходе поступательного развития истории города северо-западной Сибири в ХУШ-начале XIX вв. переживают этапы эволюции, что соответственно влечет изменения и в культурном ландшафте и в его составляющей -архитектуре. На формообразование архитектуры и проявление стилей в данном регионе во многом повлиял комплекс политико-исторических, конфессиональных, экономико-культурных, художественных и других

составляющих культурного ландшафта. Преемственная связь среднерусского и северо-запэдносибирского города обусловила проявление в последнем традиций формообразования архитектурных сооружений, характерных для центральной России. Но в силу удаленности региона одновременность следования российским стилистическим тенденциям была крайне затруднительна, что сказалось в формировании специфического характера северо-запздносибирской архитектуры. Проявлению российских стилей способствовало формирование определенного механизма усвоения инноваций, выразившегося в формировании местных архитектурных кадров.

Традиции древнерусского и, в частности, московского зодчества в большей степени проявились в кремлевских н культовых постройках начала XVIII вв. Это объясняется отсутствием местных традиций каменного строительства и спецификой строительных кадров, состоявших преимущественно из московских мастеров, которые занимались подготовкой местных кадров.

На рубеже ХУН-ХУШ в. в северо-западноснбирской каменной архитектуре появляется новое стилевое направление — барокко, привнесенное украинскими мастерами. В Западной Сибири оно наиболее ярко проявилось в архитектуре культовых сооружений — церкви Захария и Елизаветы в Тобольске, Знаменской церкви в Тюмени, Воскресенские соборы в Омске и Томске. Появившись в культурном ландшафте северо-западной Сибири, стиль барокко переживает процесс модификации, то есть приспособления к местным условиям, что приводит в итоге к формированию местной ветви этого направления, определяемой как «сибирское барокко». Этому способствовало н сложение местной архитектурной школы, активно развивавшей этот стиль.

Интенсивное возведение гражданских и общественных зданий в северозападной Сибири начинается в конце XVIII века, когда барокко повсеместно вытесняется классицизмом, этим объясняется практическое отсутствие гражданских зданий в стиле барокко.

Значительную роль в распространении классицизма, повышении строительной культуры и архитектурно-художественных качеств застройки на территории северо-западной Сибири сыграли «образцовые» проекты для массовой застройки.

Образцовые фасады адаптировались к сложившимся в Сибири объемно-планировочным приемам рубленых домов, что позволяло массовой застройке выдерживать общерусскую стилевую тенденцию.

В период классицизма происходит отказ от использования сводчатых конструкций при возведении зданий, широкое распространение получает конструкция, состоящая из несущих наружных и внутренних стен и плоских балочных перекрытий.

При строительстве зданий общественного характера широко используется ордерная пластика. Общий принцип ордерного оформления классицистических зданий - это размещение целостной компактной ордерной композиции на главной оси плана, создающей главный компактный акцент.

В Тобольске в стиле классицизма выстроены Архиерейский дом, Дворец наместника, здание гимназии, в Тюмени - дом градоначальника, впоследствии

здание Военного присутствия, почтовая контора, здание городской управы. Омская архитектура классицизма представлена зданиями почтовой конторы, госпиталя, воинской канцелярии, Никольского собора, Томская — зданием присутственных мест, каменным зданием магистрата, зданием Биржевого корпуса. -

Значительную роль в распространении классицизма сыграло формирование в северо-западной Сибири профессионального архитектурного корпуса в Тобольске (А. Гучев, Ф. Уткин, Г. Драншшшков, М.С. Малышев, П.И, Парман), Томске (Л.В. Раевский, А.П. Деев), Омске (С.Е. Татаринов, С. А Булыгин, A.A. Лещев).

Общие тенденции русской архитектуры на северо-запздносибирской почве претерпевали определенные изменения, обусловленные спецификой региона, что позволяет говорить об особенных чертах его архитектуры.

В третьем параграфе «Общее н особенное в градостроительных традициях городов северо-западной Сибири» рассматривается архитектура северо-западной Сибири как сплав российских, украинских, восточных традиций и наличие в архитектуре Сибири особенных, только ей присущих черт.

. ' Особенный характер архитектуры северо-западной Сибири обусловил ряд факторов: удаленность региона от центра, специфика ландшафта, государственная политика и значительная временная задержка в распространении общероссийских архитектурных тенденций, что способствовало формированию единичного характера архитектурных сооружений северо-западносибирского региона.

Наиболее ярко общее и особенное проявляется в основных типах построек, возводимых в городах в конце XVII-начале XIX века. К первому типу относятся крепостные сооружения. Второй тип - культовые сооружения. Третий — постройки общественного значения и гражданские здания общественного значения. Четвертый - жилые постройки.

В кремлевских постройках, выстроенных в традициях древнерусской архитектуры XV-XVI вв., особенное сказалось в отсутствии оборонной функции, что обусловило меньший размер стен и башен и репрезентативный характер всей постройки.

В культовых сооружениях особенное проявилось в интерпретации привнесенных из столичных центров барочных форм и в формировании собственного варианта «сибирского барокко». Привнесенная схема плана культового здания, состоящая из расположенных по одной оси колокольни, придела, церкви, на северо-запэдносибирской почве видоизменяется поперечным развитием храма за счет введения в композицию приделов' (Рождественская, Андреевская церкви в Тобольске, Знаменская в Томске, Вознесенская в Тюмени, Воскресенская в Омске).

Архитектурный декор северо-западносибирскнх построек также специфичен, в отличие от барочных форм европейской России, его чертой является относительная самостоятельность, независимость от плоскости стен, простота, лаконичность форм, отказ от мелких деталей, ясность и четкость.

В культовой архитектуре северо-западной Сибири XVIII в., как правило, не применялся декор, который разрушал бы статику объемной композиции. Исключение составляют Знаменский собор и Спасская церковь в Тюмени, Захарьевский собор в Тобольске. Количество гражданских построек в стиле барокко не значительно (дом купца Володнмерова в Тобольске, здание Гауптвахты в Омске).

Гражданское строительство конца XVIII-нaчaлa XIX вв. отражает специфику архитектуры города переходного времени - от барокко к классицизму, чему способствовало строительство по «образцовым» проектам.

Отсутствие образцовых проектов, ориентированных непосредственно на северо-западносибирский регион, привело к тому, что столичные образцы силами местных архитекторов видоизменяются, адаптируясь к местным условиям.

На формирование особенных черт гражданской архитектуры повлияло отсутствие у местных мастеров навыка работы над строениями с более сложной инженерной организацией, как, например, возведение внутренней лестницы, поэтому вход оформлялся в соответствии с традициями ХХТ-ХУП вв., когда в зданиях устраивались раздельные входы в помещения первого и второго этажей. Это видно на примере частных архитектурных сооружений Тобольска и Томска.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что развитие архитектуры Центральной России и северо-западносибирской архитектуры шло параллельно и самостоятельными путями, н это позволяет говорить об общем и особенном в архитектуре западносибирских городов.

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы согласно обозначенным задачам исследования,

В архитектуре городов северо-западной Сибири в результате влияния общероссийских тенденций и специфики их местной интерпретации сформировалось самобытное архитектурное пространство, обладающее несомненной культурной и исторической ценностью.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Мозжегорова Н.В. К проблеме определения духовных ценностей русской культуры (на примере средневековой Руси) [Текст] /Н-В.Мозжегорова //Проблемы истории и филологии; Межвузовский сборник научных трудов. — Тобольск, 2001. - С, 142 - 145.

2. Мозжегорова Н.В., Софронова МЛ. Развитие роли органов самоуправления в решении вопросов строительства и благоустройства Тобольска и Тюмени второй половины ХУШ-Х1Х вв. [Текст] /Н.В.Мозжегорова, М.Н.Софронова //Историко-культурное развитие Западной Сибири в ХУЦ-ХХ вв.: Мат-лы научной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Томского государственного педагогического университета /Под. ред. В.П. Бойко. - Томск: Издательство Томского

государственного педагогического университета, 2002, —С. 47-51.

3. Мозжегорова Н.В., Софронова М.Н. Типовое проектирование в городах Тобольской губернии второй половины XVIII века. [Текст] /ШЗ .Мозжегорова, МЛ.Софронова //Менделеевские чтения - 2003: материалы XXXIV региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2003. - С. 142-144.

4. Мозжегорова Н.В. Из опыта благотворительной деятельности горожан Западной Сибири в начале XIX века [Текст] /Н.В.Мозжегорова //Словцовские чтения: Материалы докладов и сообщений XVI Всероссийской научно-практической краеведческой конференции. Часть 1. — Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2004. - С. 94 - 95,

5. Мозжегорова Н.В. Генезис городов Западной Сибири с момента основания в конце ХУ1-ХУ1П вв. [Текст] /Н.В .Мозжегорова //Вестник Поморского "университета. — 2006. — №6— С. 30-34.