автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История градостроения Томской губернии XVII - нач. XX вв. (развитие техники и архитектурных стилей)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Богданова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'История градостроения Томской губернии XVII - нач. XX вв. (развитие техники и архитектурных стилей)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богданова, Ольга Владимировна

Введение

Глава 1. Городское строительство Томской губернии ХУП - ХУШ вв.

1.1. Деревянная застройка. Возникновение и развитие

1.2. Начало каменной застройки

1.3. Кузнецкая крепость как особый памятник техники градостроения

Глава 2. Градостроение Томской губернии XIX - нач. XX вв.

2.1. Развитие новых социально-экономических отношений и их влияние на архитектурные стили города

2.2. Стилевые направления (классицизм, эклектика, модерн) в памятниках архитектуры. История техники строительства и использования

Глава 3. Городское пространство в историческом аспекте

3.1. Эволюция планировочных систем города

3.2. Формирование городских районов

3.3. Главная площадь города как прием градостроения 170 Заключение 180 Список использованных источников и литературы 185 Приложения

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Богданова, Ольга Владимировна

Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективность использования исторического опыта и знаний градостроения в решении проблем развития современного городского пространства становится все более необходимым. Обращение к прошлому, его понимание ориентировано «а решение жгучих проблем настоящего. И чем острее и значимее эти проблемы, тем настоятельнее становится обращение к прошлому как важнейшему средству их решения1.

Архитектурные настройки наиболее зримо отражают характерные особенности культуры своей эпохи и народа. Изменения в экономике, социальной сфере и культуре неизбежно отражаются в градостроении, выявляясь в закономерностях развития элементов городского пространства, техники строительства и архитектурных стилей.

Изучение процесса градостроения во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего выражается во взаимосвязи науки и практической деятельности. Современный город, формирующийся на протяжении всего своего существования, в настоящее время претерпевает значительные изменения, связанные, во-первых, с утратой памятников архитектуры и, во-вторых, с внедрением нового строительства в исторической застройке, как правило, разрушающим сложившуюся среду. Выявление на историческом материале закономерностей развития процесса градостроения и определение совокупности его приемов помогает лучше понять проблемы современности и найти пути их разрешения. Отсутствие научно-обоснованных данных об историко-архитектурной ценности застройки приводит к невосполнимым потерям и ошибкам в современной градостроительной практике. Вместе с тем, современный подход в архитектуре несовместим с формалистическими приемами и слепым копированием образцов прошлого, а также с

Могильницкий Б Г. Введение. О пользе истории // Историческая наука и историческое сознание. -2000. - С.6.

Томск, пренебрежительным отношением к архитектурному наследию. Должен быть найден такой симбиоз науки и практической деятельности, который позволил бы гармонично сочетать творческое наследие прошлого s с требованиями современности.

Правильное понимание истории развития градостроения сегодня предполагает и понимание необходимости сохранения памятников архитектуры и истории, являющихся в настоящее время выразителями историко-культурного наследия. Поэтому сегодня памятники архитектуры должны восприниматься не только как материальная ценность, но и как особая форма культуры, которая играет активную роль в жизни современного человека. Формируя историко-культурную среду, памятники воздействуют на формирование исторических знаний людей, на их эстетические взгляды, отношение к действительности и, тем самым, оказывают влияние на их мировоззрение. Именно архитектурное наследие вносит сегодня свой особый вклад в развитие культуры, науки, техники и образования. Воспитательное и культурологическое значение архитектуры тем значимее, чем более полно будет исследована история ее развития и определено нравственно-этическое отношение к труду своих предшественников.

Городское пространство и застройка города всегда взаимосвязаны с этикой и нравственностью. Идеи нравственности углубляют содержание застройки города, а она в свою очередь способствует совершенствованию нравственного сознания человека. Недостаточная изученность этой проблемы оказывает сегодня значительное негативное влияние на современную архитектуру города. Стремление к раскрытию этического содержания застройки города позволит создать истинную архитектуру, взаимосвязанную с существующей исторической застройкой, ландшафтом, планировкой и стилевыми особенностями1.

1 Душкина НО. Проблемы этики в архитектуре. Опыт формирования архитектурной среды в Оксфорде и Кембридже // Архитектура Мира. Матер, конф. «Запад - Восток: Античная традиция в архитектуре». Вып.З. -М., 1994.-С.38

Сложность феномена градостроения, протяженность его истории и территориальных особенностей заставляет ограничить территориальные и временные рамки. Целенаправленное обращение к истории развития городов Томской губернии, объясняется потребностью исследования одного из регионов России для выявления общих закономерностей его развития. Рассмотрение истории развития градостроения на протяжении XVII - нач. XX вв. обеспечивает возможность проследить эволюцию (динамику) процессов формирования и развития городов Томской губернии.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью познания техники процесса градостроения для современности и задачами изучения его истории в качестве фактора развития города и одновременно источника исторического познания, формирующего научные представления об истории общества.

Постановка темы диссертации включает актуальный научно-исторический, научно-методологический, научно-практический и обще-культурологический аспекты проблемы научного изучения техники градостроения.

Объектом исследования в диссертационной работе является градостроение Томской губернии ХУЛ — XX вв. (развитие техники и архитектурных стилей).

Предметом исследования является процесс градостроения Томской губернии XVII — XX вв. В центре нашего внимания находилась городская застройка (массовая, район, слобода, площадь), как источник исторического познания, и памятники архитектуры, являющиеся наиболее ценными объектами историко-культурного наследия отражающими историю культуры общества.

Хронологические рамки исследования. Временные границы исследования определяются длительностью того периода, в течение которого прослеживается формирование градостроительных основ, а также последующей эволюции. Чтобы показать процесс развития градостроения, необходимо рассмотрение не отдельного периода, а исследование совокупности его последовательного развития, в процессе которого прослеживается эволюционные и революционные изменения. В основе временного подхода находится принцип историзма, предполагающий рассмотрение развитие процесса градостроения и его основных этапов.

Сегодняшний облик города практически не сохранил элементов городской застройки XVII - XVIII вв., тем не менее, основы его развития были заложены именно в этот период. Поэтому изучение истории градостроения XVII - XVIII вв. по сохранившимся письменным и вещественным (единичным) источникам даст возможность понимания планировочных основ, которые предопределили его дальнейшее развитие. Период XIX - XX вв. наиболее зримо и отчетливо отражает историю архитектуры западносибирских городов^ как по письменным, так и по многочисленным сохранившимся вещественным источникам. Кроме того, исследование этого периода возможно и по фотографическим источникам, появившимся в XIX веке. Начало XIX века, а именно 1804 год, ознаменовалось основанием Томской губернии и именно с этого времени застройка сибирских городов становится наиболее регламентируемой, что характеризуется применением «образцовых» фасадов при строительстве, и дает возможность исследования застройки по аналогам. На период 1870-х гг. - нач. XX в. приходится наиболее интенсивная архитектурная практика зодчих сибирских городов, а следовательно отражение ее в проектной документации (чертежи, сметы, описания материалов и т.д.).

Во внимание взяты те города Томской губернии, застройка которых наиболее полно характеризует особенности градостроения.

Степень разработанности и изученности темы. В контексте историографической традиции ученые обращались к исследованиям градостроения Томской губернии достаточно часто (историки, архитекторы, социологи, археологи, краеведы). Однако, история градостроения как часть истории науки и техники не рассматривалась и это первый опыт подобного исследования. В результате которого делается попытка выявления приемов техники градостроения Томской губернии XVII - XX вв.

Историография городов Томской губернии опирается на традиции, заложенные трудами академика Г.Ф.Миллера. Изучение городов Томской губернии также начинается в КУШ веке с появлением исторшсо-географических трудов Г.Ф.Миллера, который в составе Академического отряда Второй Камчатской экспедиции Г733 - 1743 гг. путешествовал по Сибири. Кроме непосредственного описания городов, им были описаны документальные источники, собранные в архивах сибирских городов и острогов1. Одним из методов сбора материалов для описания городов было анкетирование. Анкеты составлялись по тематическому принципу. Так например, первая группа вопросов касалась истории основания уездного города (Томск, Кузнецк) и обстоятельств его дальнейшего развития, затем шла речь о современном состоянии города, его постройках и учреждениях . Г.Ф.Миллер был первым, кто не ограничился лишь описанием разнообразных фактов, а обобщил их, заложив первые традиции в историографии городов Томской губернии. Описательный характер, без применения гипотез и логического анализа, носят записки других участников экспедиции И.Г.Гмелина и С.И.Крашенинникова. Тем не менее, в непосредственности и описательности отражается важный момент трансформации городских функций и внешнего облика города. Иногда описания отличаются друг от друга, так, например, Г.Ф.Миллер делит город Томск на несколько частей, тогда как И.Г.Гмелин выделяет всего лишь две части.

Рассмотрение градостроения было продолжено в 70 — 80-е гг. XVIII в. участниками академических экспедиций П.С.Палласом и И.Фальком. Материалы экспедиций дают представление о внешнем виде городов Томской губернии, хотя и продолжают носить чисто описательный характер. Кроме того, описание П.С.Палласа отражает состояние Томска после пожара 1769 года, поэтому не дает общего представления о городе. По его описанию можно судить о его приверженности идеям регулярности, зарождающимся в то время в градостроительной практике российских городов. Иногда описания современников не соответствовали действительности, это характерно для

1 Значительную работу по переводу экспедиционных материалов выполнил А.Х.Элерт.

2 Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г,Ф.Миллера. - Сибирский хронограф, 1996.

С.9. записок академика И.П. Фалька. Так, например, побывав в Томске в 1772 г. И.П.Фальк писал, что в крепости находилась каменная соборная церковь, тогда как кроме деревянной церкви другой там не существовало.

Наряду с описательным характером в материалах экспедиций приводятся и картографические материалы, фиксирующие планировочные аспекты облика города. Подобным документом является чертеж города Томска 1732 — 1742 гг., ставшим одним из первых картографических материалов. Первые картографические сведения приводятся в 1701 году Семеном Ремезовым, хотя эти сведения очень схематичны и отражают лишь наиболее значимую застройку городов - оборонительные и культовые постройки1. Большой интерес представляют графические панорамные изображения участников Второй Камчатской экспедиции И.Люрсениуса и И.Беркхана. Не смотря на то, что эти рисунки составлялись в одно время с описанием городов Г.Ф.Миллером, они отличаются некоторыми расхождениями. Тем не менее, они представляют первое цельное графическое изображение архитектурного облика городов Томской губернии.

Наиболее полное представление об облике Томска XVIII в. дают планы города, выполненные в 1748 г. Сергеем Плаутиным и в 1767 г. Петром Григорьевым. План Плаутина явился первым картографическим документом, на котором изображена вся территория города. Кроме того, в 1749 г. Плаутиным были сделаны чертежи с существующих башен и каменной кладовой, расположенных на территории крепости. План Григорьева сопровождается графическим изображением панорамы города. Именно эти два плана являются наиболее полными и подробными, по которым можно судить об облике города Томска второй половины XVIII века.

Важным достижением сибирской урбанистики XIX века явились работы П.А.Словцова. К изучению географических, экономических и бытовых

1 Чертежная книга Сибири, составленная Тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году. - СПб., 1882

2 Словцов П.А. Письма из Сибири 1826 года. - М., 1828; Он же. Историческое обозрение Сибири. - СПб., 1886. Т. 1-2. особенностей городов Сибири обратился П.А.Словцов в «Письмах из Сибири 1826 года». Показав эволюцию города от военно-административного центра до административно-экономического, автор не уделяет внимания конкретно застройке городов. Творчество П.А.Словцова и появление его «Исторического обозрения Сибири», Д.Я.Резун выделяет как новый этап в развитии сибирской урбанистики. Этот период хорошо дополняется имеющимися планами городов Томской губернии. Ставшая тогда обязательной регламентация застройки российских городов внесла и обязательное составление градостроительных планов. Наибольшее количество планов благодаря своему статусу получает губернский город Томск. Городские планы 1810, 1818, 1824, 1830-х гг. дают полное представление о градостроении того периода. В описаниях к планам приводится регламентация каменной и деревянной застройки, административных и обывательских строений и другая, интересующая нас информация. Значительный интерес представляет план благоустройства 18171818 гг., составленный Г.С.Батеньковым, являясь единственным в своем роде. Кроме того «образцовое» проектирование, распространившееся в это время, позволило дать представление о внешнем облике партикулярных и казенных зданий, оградах и других малых архитектурных формах, собранных в отдельные альбомы1.

В 1857 году стали выходить Томские и Тобольские губернские ведомости, в которых были опубликованы ценные историко-краеведческие работы. Подобные материалы печатались в «Памятных книжках Томской губернии», «Известиях Томского Городского Общественного Управления».

Большой фактический материал представляют летописи. Так, например, летопись Ивана Конюхова «Памятная историческая записка или летопись о городе Кузнецке с начала его основания, и о некоторых событиях и о прочем, учиненная в 1867 году и последущих за оным, и прочие записи к ней для памяти принадлежащие», хранящаяся в фондах НБ ТГУ, представляет собой Белецкая Е. А., Крашенникова Н.Л. и др. «Образцовые» проекты в жилой застройке русских городов XVIII -XIX вв. - М.,1961; Ожегов С.С. Типовое и повторное строительство в России в XVIII - XIX веках. - М., 1987 интерес как очевидца того времени. Кроме того, автор делает сопоставительный анализ очерка Н.А.Кострова «Город Кузнецк», вышедшего в 1879-80-х гг. Летопись была подготовлена Конюховым к 250-летию города Кузнецка и освещала различные стороны жизни города. Летопись была интересна нам тем, что предоставила сведения по истории Преображенского собора и Кузнецкой крепости1.

К 300-летию Сибири выходит книга И.В.Щеглова, имевшая в основном значение как историко-краеведческий справочник. Тем не менее, заслуга автора состоит в том, что он собрал сведения по городам Сибири, снабдив их необходимым научным комментарием2.

Значительный вклад в дореволюционную историографию городов внесли труды историков, этнографов и просто любителей старины, таких как А.В.Адрианов, П.М.Головачев, Д.Л.Кузнецов, Н.А.Кострова, Д.Н.Беликов, К.Н.Евтропов, В.А.Долгоруков, осуществив локальный подход к истории западносибирских городов. Их работы чаще всего представляли небольшие статьи о церквях, монастырях, учебных заведениях, выдающихся сибирских деятелях, но иногда выходили как отдельные издания3.

Сборник «Томск в XVII в. Материалы для истории города», выпущенный в 1910 г. стал первым, где была опубликована «Роспись Томскому городу и острогу» 1627 г. Как впоследствии было выяснено исследователем З.Я.Бояршиновой, текст «Росписи» был искажен и отличался от подлинного документа. Тем не менее, публикация «Росписи» в 1910-м г. впервые дала общее представление об облике города первой четверти XVII века.

1 В диссертационном исследовании работа с летописью проводилась с ее рукописным вариантом, т.е. до ее публикации в 1995 году

2 Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири 1032 - 1882гг. - Сургут, 1993

3 Адрианов А.В. Город Томск в прошлом и настоящем. - Томск, 1890; Беликов Д.Н. Старинные монастыри Томского края. - Томск, 1898; Он же. Старинный Свято-Троицкий собор в г.Томске. - Томск, 1900; Томск в XVII в. материалы для истории города со вступительной и заключительной статьей И.М.Головачева и картой окрестностей Томска. - СПб., 1912; Долгоруков В.А. Альбом «Сибирского наблюдателя». - Томск, 1904; Он же. Путеводитель по всей Сибири и азиатским владениям России. - Томск, 1903-1904; Евтропов K.H. История Троицкого кафедрального собора в Томске. - Томск, 1904; Костров Н.А. Город Кузнецк: Историко-статисгический очерк. - Томск, б/д; Он же. Город Бийск (историко-статистические сведения)// Томские губернские ведомости. - 1866. - №49-50; Он же. Историко-сгатистическое описание городов Томской губернии. -Томск, 1865.

В 1911 г. выходит «Справочник по г. Бийску и Бийскому уезду», составленный В.Штейнфельдом, в 1912 году - книга «Томск», где освящаются экономические, хозяйственные, культурные вопросы развития городов. В них впервые делается попытка сочетания разнообразных аспектов жизни города1.

Таким образом, работы дореволюционных авторов внесли значительный вклад в изучение истории градостроения, но носили в основном описательный характера. В своих работах авторы редко прибегали к использованию широкого фактического материала, а чаще были очевидцами того времени, поэтому их работы в основном носили публицистический характер.

В период 1920 - 40-х гг. история городов практически не изучалась. Едва ли не единственным исключением были публикации и рисунки художника А.А.Шиловского в период 1920-29-х годах, по которым можно представить деревянную застройку Томска, и рисунки малоизвестного художника И.И.Тютикова, сохранившиеся в фондах Томского краеведческого музея, и запечатлевших сооружения Кузнецкой крепости 1922 года .

Следует отметить вышедшую в 1925 г. книгу Н.П. Анциферова, посвященную методике изучения города. Автором используется принцип системности, подчеркивая необходимость изучения планировки, функции и психологии города. Системный подход у автора дополняется принципом историзма. Автор отмечает, что город должен рассматриваться с позиций изучения предпосылок возникновения и тенденций роста города.

Новый этап научного изучения градостроения приходится на 1950 - 60-е года. Работы И.Е.Лясоцкого, Ф.Ф.Шамахова, А.М.Прибытковой-Фроловой, А.И.Попова и др. Историю города Томска «в названиях его улиц, построек и окрестностей» изложил в вышедшей в 1952 году книге «Прошлое Томска» автор И.Е.Лясоцкий. К 350-летию Томска вышли из печати книги

1 Справочник по г. Бийску и Бийскому уезду/Сост. В.Штейнфельд. - Бийск, 1911; Томск. - Томск, 1912

2 Сенюкова Н.Л. Сибирский художник И.И.Тютиков/Жузнецкая старина. Вып.З. - Новокузнецк, 1999. - С. 135141 профессиональных исследователей1. В этих работах рассматривались социально-экономические и культурные аспекты развития города Томска.

В середине XX века изучение сибирского города было связано с именами З.Я.Боярпшновой и Р.М.Кабо . Заслуга З.Я.Боярпшновой была в том, что ей был опубликован точный текст «Росписи» города Томска 1627 года. Кроме того, ей принадлежит первенство исследователя облика Томской крепости, в котором она излагает принципиально новую позицию о капитальном ремонте 1647 г.

В 1956 году сотрудником Томского Областного краеведческого музея Н.М.Петровым была опубликована работа по восстановлению облика Томского города и острога XVII века, выполненная на основе «Росписи» 1627 года . Заслуга исследователя состояла в том, что он был первым сделавшим реконструкцию облика первой Томской крепости 1604 г. и давшим направление для последующих исследователей.

Первое наиболее полное изучение градостроения Томска, рассматривающее развития на протяжении всей его истории, было сделано А.Н.Поповым в книге «Томск», вышедшей в 1959 году. Особенностью этой работы является то, что автор впервые на основе фактического материала проводит реконструкцию Томской крепости 1648 года. Автор впервые на основе большого объема фактического материала рассматривает историю градостроения Томска. В это же время появляются работы по Бийску, Барнаулу и Новокузнецку4.

1 Очерки истории города Томска (1654 - 1954). - Томск, 1954; Русские писатели в Томске. Очерки к 350-летию Томска. - Томск, 1954; Шамахов Ф.Ф. Школы дореволюционного Шиловский А.А. Деревянная apxirreicrypa Томска/Лруды Томского краевого музея. - Томск, 1927. - Вьш.1; Прибыткова A.M. Деревянное зодчество Томска (с 60-х годов XIX века до свержения самодержавия в России)//Уч. зап./Томский пед. Ин-т. - Томск, 1954. Т. 12. С.5-106; ЛясоцкийИ.Е. Прошлое Томска. - Томск, 1952

2 Бояршинова З.Я. Основание города ТомскаУ/Вопросы географии Сибири. Сб.З. - Томск, 1953. - С.22-48; Кабо P.M. Города Западной Сибири. -М., 1949

3 Петров Н.М. Опыт восстановления плана Томского города и острога начала XVII в.// Труды Томского областного краеведческого музея. — Томск, 1956. Т.5

4 Попов А.И. Томск. - М., 1959; Король А.А. Бийск. - Барнаул, 1955; Баландин С.Н. Планировка и застройка Барнаула. Дис. канд. арх. наук. - Новосибирск, 1960; Сыроваткин. Новокузнецк. - Кемерово, 1967

Выделение деревянной архитектуры Томска в отдельную тему было начато авторами А.А.Шиловским и А.МПрибытковой-Фроловой и продолжено Э.И.Дрейзином, Т.С.Проскуряковой, Ю.И.Шепелевым, Е.И.Кириченко1.

Экскурс в историю деревянной архитектуры города Томска проводит в 60-х годах архитектор Э.И.Дрейзин2. Его вступительная статья является первым кратким обзором деревянной застройки города второй половины XIX - начала XX вв. Эта тема развивается им в следующем издании 1975 года . Более подробное исследование и последовательное рассмотрение деревянной застройки города Томска ХУЛ - начала XX вв. было выполнено в 1987 году авторами Ю.И.Шепелевым, Е.И.Кириченко, З.А.Зайцевой, где впервые памятники архитектуры выделяются пообъектно4. Особый интерес представляет статья Е.И.Кириченко, в которой впервые профессионально прослеживается эволюция развития деревянной архитектуры Томска XVII — начала XX вв. с определением стилевого направления, особенностей и закономерностей ее развития.

В 1970-х годах XX века отмечается увеличение внимание к градостроению городов Томской губернии5. Значительный вклад в их изучение вносит исследователь В.И.Кочедамов, который на основе фактического материала проводит реконструкцию сибирских крепостей. Работа В.И.Кочедамова и по настоящее время остается крупнейшим достижением сибирской урбанистики 70-х годов. В 1975 году выходит книга С.М.Сергеева, в которой освещается история Бийских крепостей. В 1971 году появляется работа «Летопись

1 Шиловский А.А. Деревянная архитектура Томска/УТруды Томского краевого музея. - Томск, 1927 - Вып. 1; Прибыткова A.M. Деревянное зодчество Томска//Архитектурное наследство. - М., 1955. - №5; Проскурякова Т.С. К характеристике монументальной архитектуры Западной Сибири XVH - XVIII вв.//Архитектурное наследство. - М., 1988. - С.53-63; Она же. О традиционализме в монументальной архитектуре Сибири XVIII в.//Архитектурное наследство. - М., 1986. - С. 113-124; Она же. Особенности сибирского барокко//Архитектурное наследство. -М., 1979. - С 159 - 168

2 Деревянная архитектура Томска. - Томск, 1963.

3 Деревянная архитектура Томска. - Томск, 1975.

4 Деревянная архитектура Томска. - М.,1987

5 Кочедамов В.И. Первые русские города Сибири. — М., 1978; Тайны алтайских крепостей. — Барнаул, 1975; Летопись г.Бийска (1701-1970). - Барнаул, 1971; Бояршинова З.Я. Основание русского города на Томи (к 375-легию Г.Томска)//Томску 375 лет. - Томск, 1979. - С. 11-20; Жеравина А.Г. Томск в XVIII в./Яам же. - С.33-43; Топчий А.Т. Управление Томском и губернией в XIX веке//Там же. - С.44-52; Баландин C.H. Архитектура Барнаула. - Барнаул, 1974; Он же. Оборонная архитектура Сибири в XVII в.//Города Сибири. Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. - Новосибирск, 1974 г.Бийска (1701-1970)», выполненная в Барнаульском музее. В сборнике, вышедшем к 375-летию Томска, были представлены работы сибирских историков З.Я.Бояршиновой, А.Г.Жеравиной, А.Т.Топчия, в которых рассматривались отдельные аспекты изучения социально-экономической и культурной жизни города. А.Г.Жеравина в статье «Томск в XVIII в.» отмечает изменение облика города в отличие от предшествующего столетия, состоящее в перемещении центра городской жизни с Воскресенской горы в нижнюю его часть, выделяя при этом один из первых исторически-сложившихся районов «Пески». В статье А.Т.Топчия даются сведения об управлении Томском в XIX в., когда в процессе формирование города наступает новый период. В работе С.Н.Баландина об архитектуре Барнаула, основанной на архивных данных, был воссоздан облик города XVIII - XX века. Большое внимание автор уделяет истории формирования архитектурных ансамблей: комплекс сереброплавильного завода, Демидовской площади.

Облику города Томска в феодальную эпоху посвящено исследование Н.Ф.Емельянова, в котором автор обратился к изучению города периода, когда происходило заложение основ дальнейшего его развития, во взаимосвязи с экономическими и культурными факторами1

Большой вклад в изучение градостроения Томской губернии внес Д.Я.Резун. С привлечением фактического материала автору удается показать значимость изучения внешнего вида города. Исследования автора, охватывающие различные стороны истории города (застройка, купцы и предприниматели, характеристика сибирских ярмарок и др.), позволяет использовать их в обобщающих материалах по истории формирования западносибирского города. Многотомная «Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири» дает богатый материал, позволяющий определить роль купечества в строительстве сибирских городов2.

1 Емельянов Н.Ф. Город Томск в феодальную эпоху. - Томск, 1984

2 Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города ХУШ век. - Новосибирск, 1991; Он же., Василевский Р.С. Воспитание историей. - Новосибирск, 1987; Он же , Элерт А.Х. Сибирские города как памятники истории и культуры ХУШ в.//Памятники истории, культуры и градостроительства Сибири. - Новосибирск, 1991. - С.5

В 1980 - 90-х годах интерес к изучению градостроения Томской губернии особо актуален. Авторами А.Д.Колесниковым, Б.И.Оглы, Н.П.Журиным, С.Н.Баландиным, В.Г.Болдыревым, В.Г.Горбачевым, О.НВилковым, В.А.Скубневским, А.П.Уманским, С.Ю.Исуповым, В.Ф.Гришаевым, Долнаковым А.П., Т.Н.Степанской, М.М.Кушниковой, Ю.Федоровым рассматриваются отдельные стороны формирования городов Томской губернии1.

Возникновению русских городов XVI - XVII веков посвящена монография Г.В.Алферовой, в которой продолжает рассматриваться исследуемая ею тема пространственной модели города, в основе которой находился определенный модуль2.

Серьезный вклад в изучение застройки Томска внес В.Г.Залесов. В своих работах он осуществляет наиболее полное обращение к архивным материалам в рассмотрении архитектуры сибирских городов второй половины XIX - нач. XX веков рассматривая при этом наиболее значимые для города здания и учебные комплексы, принадлежавшие ведущим архитекторам Сибири .

25; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Гл.ред. Резун Д.Я., Терешков Д.М.Новосибирск, 1994 -1999.

1 Колесников А.Д. Памятники военно-оборонительного искусства Сибири/ТПамятники истории и архитектуры Сибири. - Новосибирск, 1986. - С.4 - 22; Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. - Л.:Стройиздат, 1980; Он же. Декор деревянной застройки городов Сибири XIX - начала XX В.//АН, №35. - М., 1988. - С.67-74; Баландин С.Н. Эволюция русского деревянного зодчества в Сибири с конца XVI - до начала XX вв. - М., 1987; В.Ф.Болдырев. Основы градостроительства в условиях Западной Сибири. 4.1. - Томск, 1991; То же. 4.2. -Томск, 1992; Вилков O.H. Сибирские города. - Новосибирск, 1981; Уманский А.П. 285 лет Бикатунской крепости//Страницы истории Алтая. - Барнаул, 1993. - С.63 - 72; Уманский А.П. Кузнецк и алтайские остроги//Кузнецкая старина. - 1999. - Вып.З. - С.63 - 72; Долнаков А.П. и др. Памятники архитектуры Барнаула. - Барнаул, 1982; Степанская Т.Н. Памятники архитектуры//Бийский район. Памятники архитектуры и истории. - Бийск, 1992. - С.72 - 100; Она же. Памятники градостроительства и архитектуры Алтайского края. — Барнаул, 1991; Она же. Культовое зодчество Алтая//Алтайский сборник. - Барнаул, 1991. -Вып.ХГУ. С.94-104; Она же. Архитектура Алтая XVIII - начала XX вв. - Барнаул, 1995; Исупов С.Ю. Пушки Бийской крепости//Бийск. Бийский район. Памятники истории и культуры. - Бийск, 1992; Энциклопедия Алтайского края. - Барнаул, 1997.

2 Алферова Г.В. Русские города XVI - XVII веков. - М., 1989; Она же. Организация строительства городов в русском государстве XVI - XVH веках/УВопросы истории. 1977.№7 - С.50-66; Она же. Математические основы градостроительства XVI - XVII вв.//Естестаеннонаучные знания в Древней Руси. - M., 1980

3 Залесов В.Г. Архитектура комплекса Томского Технологического инсгитутаУ/Строительство и архитектура. -1986.№6. - С.47-52; Он же. Деятельность архитекторов Томской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Дис.канд. арх. наук. - М., 1990; Он же. Томский университет (период проектирования - 1878-1917)//Городская культура Сибири: история, памятники, люди. - Новосибирск, 1994. - С. 130-140; Он же. Градостроительное проектирование Томска в середине XIX - начале XX веков//вестник Томского Государственного Архитектурно-строительного Университета. - 1999.№1.- С.60-69

Работы новокузнецких исследователей А.С.Шадриной, Ю.В.Ширина, А.Ю.Огурцова, отличающиеся разнообразными новыми сведениями об истории города Кузнецка, являются основными в изучении города Новокузнецка1.

Из работ последнего времени следует отметить исследования В.П.Бойко о томском купечестве конца XVIII - XIX веков, отличающиеся использованием в них большого количества новых архивных источников2. Поскольку купечество занимало одно из ведущих ролей в застройке городов, подобное исследование позволяет заполнить существующие пробелы и в истории архитектурного облика города.

Подобный интерес для данного диссертационного исследования представляет книга о профессорах Томского университета, изданная под редакцией С.Ф.Фоминых3. Роль университета в формировании облика города является одной из ведущих и определяющих и поэтому подобное исследование становится обязательным при раскрытии данной темы.

Следует остановиться на книге «История названия Томских улиц», отмечая интересный замысел структуры повествования по улицам и площадям города, находящихся в алфавитном порядке4. Как заслугу можно отметить то, что здесь содержится исторический материал, включающий и советский период, что особо ценно при рассмотрении переименовании улиц и площадей города.

Большой вклад в изучение облика города Томска внесла Н.М.Дмитриенко, чьи работы, выполненные на основе широкого охвата фактического архивного материала, существенно продвинули вперед изучение взаимосвязи облика западносибирского города и его социально-экономических отношений и

1 Огурцов А.Ю., Ширин Ю.В. и др. Основные принципы реставрации и музеефикации историко-архитекгурного музея «Кузнецкая старина»// Кузнецкая старина. - 1993. - Вып.1. - С. 184-185; Огурцов А.Ю. Русская экспансия в южной Сибири//Кузнецкая старина. - 1994. -Вып.2. - С.З - 14; Шадрина А.С. Градостроительная структура Кузнецка XVIII - XX вв. и его памятники//Кузнецкая старина. - 1994. - Вып.2. -С.108 - 115; Шадрина А.С. Из истории благочиния №14 и православные храмы Кузнецкого края//Кузнецкая старина. - 1999. - Вып.З. - С.99 - 117; Ширин Ю.В. Священные реликвии Кузнецкой крепости//Кузнецкая старина. - 1999. - Вып.З. - С.88 - 98.

2 Бойко В.П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв.- Томск, 1996; Он же. Купечество Западной Сибири в конце XVIII — XIX вв. Дис.док. ист. наук,- Томск, 1999

3 Профессора Томского университета. Отв. ред. С.Ф.Фоминых. - Томск, 1996

4 История названия Томских улиц. - Томск, 1998 оказали значительную помощь в раскрытии темы настоящего диссертационного исследования1.

В работе Л.С.Романовой исследуется историко-архитектурная историческая среда, сложившаяся в процессе формирования и развития в единое градостроительное образование - комплекс «Старый Томск». В виду своей специфики работа ограничивается рассмотрением и решением архитектурно-градостроительных задач2.

Комплексным исследованием одного из элементов архитектурного облика города Томска XVII - XVIII вв. - крепости - явилась работа М.П.Черной. Автор на основе привлечения письменного, картографического и археологического материала восстанавливает облик Томской крепости 1648 года, в результате устанавливается тарасный тип устройства кремлевских стен и выявляется ее конструктивная особенность, заключающаяся в использовании ее как фундамента, так и обруба, укрепляющим откос горы3.

Оценивая итоги изучения истории градостроения городов Томской губернии XVII - нач.ХХ вв. в советской и современной исторической литературе, необходимо отметить, что исследователями накоплен значительный и разнообразный фактический материал. Изучение этой проблематики получило научный характер. Но все же в целом изученность этой темы остается недостаточной. Обращая внимание на отдельные аспекты исторического развития западносибирского города, не рассматриваются этические вопросы формирования современного облика города их взаимосвязь с традициями, заложенными предшествующими поколениями.

1 Томск. История города. - Томск, 1999; Сибирский город Томск. - Томск, 2000.

2 Романова Л. С. Принципы формирования музеефицированного комплекса в историческом центре города (на примере комплекса «Старый Томск»), Дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1999

3 Черная М.П. Томский кремль середины ХУЛ - XVIII веков: проблемы реконструкции и исторической интерпретации. Дис. канд. ист. наук. - Томск, 1999; Томская крепость XVII в. по археологическим источникам//Вопросы этнокультурной истории народов Западной Сибири. - Томск, 1992. - С.61- 62; Она же. Проблема преемственности в расположении Томского города первой половины в. и кремля 1648 г.//Приобье глазами археологов и этнографов. — Томск, 1999. - С. 120-123

Новые взгляды на облик современного города лишь начинают зарождаться, среди которых следует отметить работы исследователей Пруцына О.И., Душкиной Н.О., Е.Н.Полякова и Л.С.Романову1.

Вместе с тем проблема остается недостаточно исследованной. Автор решает ее на основе привлечения большого объема как опубликованных, так и неопубликованных материалов. Степень изученности проблемы позволяет определить цель и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является реконструкция истории градостроения в Томской губернии XVII - XX вв. и определение ее роли в истории науки и техники.

Для достижения этой цели в диссертации поставлен ряд конкретных исследовательских задач:

- выявить основные этапы градостроения городов Томской губернии XVII - нач. XX вв. и дать их характеристику с точки зрения развития науки и техники;

- изучить историю особо ценных объектов, являющихся в настоящее время памятниками архитектуры и истории, и характеризующие основные стилевые направления в облике города, а также выявить аналоги;

- изучить и проанализировать планировочные системы городов Томской губернии и отдельные элементы городского пространств (районы, площади);

- обосновать роль градостроения в научно-познавательной деятельности историко-культурного наследия городов Томской губернии.

1 Пруцын О.И., Рымашевский Б., Борусевич В. Архитектур но- историческая среда. — М., 1990; Душкина Н.О. Проблема этики в архитектуре. Опыт формирования архитектурной среды в Оксфорде и Кембриджем/Архитектура Мира. - М., 1994. - С.38-45; Поляков E.H. Город Томск с позиции геомантии (фэн-шуй)// Архитектура и строительная индустрия в совершенствовании массовой застройки городов Сибири. -Новосибирск, 2000. - С.71-76; Романова Л.С. Массовая застройка в историческом центре Томска)// Архитектура и строительная индустрия в совершенствовании массовой застройки городов Сибири. -Новосибирск, 2000. - С.80 - 83; Она же. Зоны охраны памятников истории и культуры Томска. Значение, проблемы, перспективы//Историческая наука на рубеже веков. Т.4. - Томск, 2001. - С.47-53

Источниковая база диссертационной работы довольно обширна. Изучение градостроения Томской губернии строилось на привлечении трех основных групп источников: письменных, вещественных и фотодокументов.

Письменные источники подразделяются на следующие виды: архивные документы, статистические материалы, научно-технические документы, произведения искусства, периодические издания и литература.

Значительный корпус источников, в основной массе впервые вводимый автором в научный оборот, был выявлен в 54 фондах в следующих архивохранилищах: Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА), Российский государственный исторический архив г. Москвы (РГИАМ), Государственный архив Алтайского края (ГААК), Государственный архив Томской области (ГАТО), Тобольский филиал Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТюмО), Государственный архив Омской области (ГАОО).

К архивным документам относятся текстовые и картографические материалы. Первые из которых включают законодательные акты, относящиеся к Сибири, определявшие структуру (многолюдные, средние, малолюдные) и систему управления городом, указы об учреждении городских планов, описание городов и их частей, благоустройство, документы местного делопроизводства: разрешения на отвод земли и строительство казенных и общественных зданий, сметы на их ремонт, списки ремесел и строительных материалов, списки домовладельцев с указанием сословного происхождения и состава строений, входящих в усадьбу, клировые ведомости церквей, их описание и прочие.

Картографические документы XVIII - начала XX вв. представлены двумя видами: планами городов и проектными чертежами зданий и сооружении. Чрезвычайный интерес в изучении приемов градостроения представляют наиболее ранние из них: план Томска 1732-1742 гг., план Томска 1748 г., составленный Сергеем Плаутиным, им же выполненный чертеж профилей башен Томской крепости и каменной кладовой 1749 г. (схематичный рисунок с этого плана приводился у А.И.Попова, но в полном объеме чертеж дается впервые в данном диссертационном исследовании), план Томска 1767 г. Петра Григорьева и панорама города, план Бийска 1750 г. Медера. Городские планы XIX века представлены наиболее значимо: планы Кузнецка 1801 - 1818 гг., планы Томска 1810 г. и 1820 - 24 гг. землемера С.Зверева, планы Томска 1818 и 1824 гг. губернского архитектора АП.Деева, планы Томска 1824 и 1830 гг. архитектора В.В.Гесте, план Томска 1865, 1912 гг., план Бийска 1834 г. Томского губернского архитектора коллежского асессора Турского, планы Бийска 1868,1897, 1914 гг.

Большой объем среди картографических материалов составляют чертежи Кузнецкой крепости периода с 1798 по 1818 гг. Это планы, как самих укреплений крепости, так и отдельных ее строений (башня, солдатские и офицерские казармы, кухня, гауптвахта, сортии и др.), анализ которых позволил выявить основы формирования комплекса, особенности техники строительства и стать основой при его восстановлении в 1998 году.

Привлечение в диссертационном исследовании проектных чертежей зданий и сооружений (жилые и общественные дома, хозяйственные службы, амбары, ворота, мосты) как правило, вводимых в научный оборот впервые, помогло установить время постройки отдельных объектов и обстоятельства их возведения, фамилии строителей и архитекторов, стилевые и конструктивные особенности, строительные материалы, первоначальный облик сооружений, их назначение и эволюцию развития элементов городского пространства. Обращение к этим материалам позволило заполнить существующие пробелы в недостающих звеньях исследования техники градостроения Томской губернии.

Особый вид среди письменных источников занимает научно-техническая документация, дающая возможность показать значимость исторических исследований в восстановлении отдельных элементов городского пространства. В основной массе это историко-архивные изыскания, исторические записки, натурные обследования и проекты реставрации, выполненные в Сибирском институте «Спецпроекгреставрация». Использование в качестве этого вида письменных источников не отдельных чертежей, а совокупность документов, их последовательный ряд, дает возможность проследить эволюционные изменения в технике градостроения Томской губернии.

Изобразительный вид письменных источников представлен рисунками и гравюрами. Несмотря на их значимость в исследовании проблемы, они характеризуется большой степенью наглядности и субъективности, в них часто допускаются неточности, несоответствие масштабов.

В отличие от изобразительного вида источников, фотодокументы это фактические материалы, отражающие реально существующую действительность. Фотодокументы, относящиеся к периоду сер. XIX — сер. XX вв. были выявлены в фондах Томского областного Краеведческого музея (ТОКМ), Новокузнецкого краеведческого музея (НКМ), Алтайского краевого краеведческого музея (АККМ), Государственного архива Томской области (ГАТО). Кроме того, в диссертационном исследовании привлекаются фотодокументы, выполненные автором с 1985 по 2001 года.

Здания и сооружения, сохранившиеся на местах их сооружения и являющиеся в настоящее время памятниками историко-культурного наследия, представляют собой вещественный источник. Натурное исследование, которых позволяет дополнить первые два вида источников, проследить их эволюционные изменения и зафиксировать существующее состояние. Этот вид источника представляет особый интерес при исследовании техники строительства и архитектурных стилей.

Использование в работе разнообразных источников, а не ограниченной группы, позволило правильно исследовать поставленные перед исследованием задачи и проанализировать историю развития градостроения Томской губернии XVII - XX вв. (развитие техники и архитектурных стилей) и историческую проблему, поставленную в процессе сохранения и восстановления памятников историко-культурного наследия.

Раскрывая методы исследования, отметим, что выявление основных признаков, характеризующих градостроение Томской губернии, потребовал упущения многих подробностей, которые могут быть рассмотрены при более детальном изучении. Не рассматриваются элементы городского пространства всех городов западносибирского региона. Сознательное абстрагирование от ряда зданий и сооружений различных городов при выбранном ракурсе рассматриваемых проблем дает возможность выявить закономерности развития городов Томской губернии.

Помимо абстрагирования, обобщения, анализа, сравнения, синтеза и других общенаучных методов познания, данное исследование потребовало использования принципов историзма и системности. Дополняя друг друга, они дают возможность рассматривать градостроение Томской губернии, как сложную систему закономерностей, изменяющихся во времени и находящихся во взаимосвязи с социально-экономическими и культурными условиями развития. Кроме того, будучи сложноорганизованной системой, градостроение состоит из ряда подсистем (районы, слободы, площади, отдельные здания и сооружения), не только взаимосвязанных между собой, но и взаимопроникающих друг в друга. Системный подход, при всех своих достоинствах, пригоден для исследования преимущественно статических объектов. Градостроение, являющееся всегда динамичным объектом, требует дополнения принципом историзма, проявляющимся в историко-сравнительном, историко-типологическом и т.п. методах исследования. Принцип историзма позволил рассматривать данное явление в неразрывной связи с предшествующими событиями, не выхватывая из исторического контекста отдельные моменты. В результате появилась возможность исследовать тенденции развития градостроения Томской губернии, проявляющиеся в его утраченной, существующей и будущей застройке. Эти же методологические приемы применялись и при исследовании отдельных элементов городского пространства (районов, слобод, площадей, зданий и сооружений).

Методика основывается на всестороннем изучении градостроения Томской губернии ХУЛ - нач. XX вв., с целью выявления ценных традиций местной архитектуры, их технических особенностей, взаимосвязи памятников градостроительства и архитектуры и использовании результатов в сохранении и восстановлении историко-культурного наследия.

Научная новизна данной диссертационной работы заключается не только в том, что на основе материалов, в большинстве своем впервые вводимых в научный оборот, исследуется история градостроения Томской губернии. Исследование является первым опытом рассмотрения градостроения, как части истории науки и техники. Пытаясь определить закономерности и тенденции развития во взаимосвязи их с социально-экономическими и культурными условиями развития, делается попытка соотнести их с современными проблемами городского строительства. Выявляются особенности застройки городов различного типа: административно-торговых, военно-административных, торгово-земледельческих. Определяется изменение типа застройки в связи с функциональным назначением города и отражение этого в отдельных элементах городского пространства. Впервые достаточно полно рассматриваются отдельные элементы городского пространства (районы, слободы, площади) и памятники историко-культурного наследия, в результате чего выявляются точные даты постройки некоторых комплексов, объектов, их архитекторов и строителей, выявляются особенности техники строительства. Кроме того, наряду с выявлением основных этапов градостроения Томской губернии, выделяются основные периоды, различающиеся по стилевым направлениям, характерным для культуры России XVII - нач. XX веков.

Введение в научный оборот обширного нового письменного и картографического материала и использование его как основы для сохранения и восстановления историко-культурного наследия, позволяет сделать определенный шаг в углубление и комплексность исследований по более общей проблеме — истории родного края. В работе делаются попытки обнаружить заложенные уже в опыте предшествующих столетий решения проблем сегодняшнего дня.

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы и использовались в проектных институтах при разработке проектов зон охраны, реставрации и проектировании отдельных объектов.

Результаты исследований могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Сибири, трудов по истории градостроительства, истории архитектуры и культурологии. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и чтении общих лекционных курсов по истории Сибири, по подготовке спецкурсов по проблематике источниковедческого, историографического, науковедческого, историко-культурологического характера, при написании монографий и статей по указанным проблемам.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались в проектных работах в разделе «Комплексные научные изыскания» по реконструкции сибирских городов и реставрации отдельных объектов в Сибирском институте «Спецпроектреставрация» в период с 1986 по 2000 гг. По материалам были выполнены «Историко-архивные и библиографические изыскания. Историческая записка» по следующим объектам: «Преображенский собор в Новокузнецке» (1986 г.), «Комплекс зданий НИИ курортологии и физиотерапии в г.Томске»(1986 г.), «Кузнецкая крепость в г.Новокузнецке» (1988 г.), «Памятник архитектуры XIX в. Мариинская женская гимназия по ул.К.Маркса,21 в г.Томске»(1991), «Проект реконстукции г.Бийска» (1995г.), «Памятник республиканского значения по ул.Красноармейская,71 в г.Томске»(1995), «Петропавловский собор в Томске» (1995 г.), «Памятник архитектуры cep.XIX в. здание по ул.К.Маркса,16 в г.Томске»(1996 г.), «Памятник истории федерального значения быв. окружной суд по пер.Макушина,8 в г.Томске»(1996), «Памятник архитектуры местного значения здание быв. Частной Полицейской Управы по ул.Бакунина,4 в г.Томске»(1996), «Памятник архитектуры федерального значения здание по ул.К.Маркса,31 в г.Томске» (1998 г.) и другие.

25

Исследования автора стали основой для выполнения в 1998 году реконструкции Кузнецкой крепости с восстановлением первоначального облика утраченных крепостных ворот и солдатской казармы, а также реставрации Преображенского собора в городе Новокузнецке.

Материалы исследований послужили основой для подготовки спецкурсов в Томском Государственном Университете и составлении методического пособия «История архитектуры города Томска (досоветский период)».

Результаты исследований и ряд основных положений диссертации нашли отражение в публикациях и предложены к обсуждению на научных конференциях в Томске, Омске, Кемерово, Барнауле.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений. Приложения, представленные в большей части неопубликованными письменными источниками и фотодокументами, приводятся после текстовой части. Приложения включают около 100 чертежей планов городов, проектов крепостных строений, зданий и сооружений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История градостроения Томской губернии XVII - нач. XX вв. (развитие техники и архитектурных стилей)"

Заключение

Процесс градостроения Томской губернии был достаточно сложной организованной системой, формировавшейся под влиянием социально-экономических и культурных отношений, повлекших за собой изменения в планировке города и его застройке. Особенности развития, имевшие место в планировочной системе города и формирование типов его застройки, позволили выделить в технике градостроения Томской губернии XVII - нач. XX вв. два основных этапа.

Первый этап связан с процессом становления города. Он приходится на период XVII - последней четверти XVIII вв. Определяющим признаком формирования города этого периода стало его функциональное назначение: военно-оборонительные, посадские и культовые сооружения. В это же время образовываются районы застройки, сформированные по тому же признаку: Татарская слобода в Томске и Солдатская слобода в Бийске.

Утрата в последней четверти XVIII в. военно-оборонного значения приводит к исчезновению в облике города крепостных сооружений, что явилось началом второго этапа в градостроении Томской губернии. Теперь, в последней четверти XVIII - нач. XX вв., главным становится стилевой признак, застройка города определяется в соответствии с теми направлениями, которые существовали в истории культуры России. Функциональный признак продолжает сохраняться, теперь он особенно применим хотя в комплексах застройки: учебных, промышленных, культовых и др.

Выделение этих двух основных этапов градостроения подтверждается и другими различиями и особенностями городского пространства, проявляющимися в усадебной застройке, форме расселения, планировочной системе, типе и материале домов. Так для городской усадебной застройки первого этапа было характерно расположение главного дома в глубине участка и отделение уличного пространства забором, во второй - главный дом размещается по красной линии улицы. В первый этап застройка регулируется по знатности, второй - характеризуется разделением по наличности капитала. Кроме того, теперь застройка делится по трем видам: каменная, деревянная и деревянная на каменном фундаменте. Особенности в планировочной системе размещения города также отличались по этим этапам, застройка города первого из которых определялась ландшафтом местности, особенностями его рельефа, а с последней четверти в сибирском градостроительстве главным становится принцип регулярности. В XVII - нач. XVIII вв. главным в облике города был крепостной комплекс, позднее он практически не сохраняется и уже не доминирует в городской застройке, хотя продолжает оказывать влияние на градостроительную систему города, являясь ее основой. Облик города первого этапа формировался деревянной застройкой, второй этап начинается с появления каменных культовых сооружений, представляющих более значимое явление, чем единичные гражданские постройки нач. XVIII в.

Кроме того, второй этап можно подразделить на несколько периодов, определяющихся стилевыми архитектурными направлениями. Первый из них приходится на последнюю четверть XVIII - начало XIX вв. и характеризуется стилем барокко, нашедшим применение в основном в культовом зодчестве. Второй период нач. XIX в. - 50-е гг. XIX в. примечателен использованием стилизованных форм античного наследия, воплощенным в классицизме. В конце 50-х гг. на смену классицизму приходит увлечение эклектичными принципами, заканчивающееся в 1900-е года. Этот период характеризуется увеличением каменного строительства, что связано и с разнообразными возможностями эклектики. Следующий период характеризуется применением в застройке города двух направлений - модерна и неоклассицизма. В то же время следует отметить, что разделение на эти периоды применимо в основном к каменной застройке. Деревянная застройка отличается тем, что приверженность в ней формам одного стиля продолжается несколько дольше, чем в каменной. Так в деревянной застройке использование форм и элементов классицизма продлилось до 90-х гг. XIX в., тогда как в каменной архитектуре уже повсюду господствует эклектика.

В то же время, наряду с общими признаками, определяющими основные этапы градостроения, существовали и различия, характерные для каждого из них. Так, например, различия имелись в культовом зодчестве в завершениях колоколен. Кроме того, в облике каждого города наблюдалось использование с местных национальных традиций, воплощаемых в декоративном оформлении застройки, что особо заметно было в облике деревянных домов, поскольку именно они отражали региональные особенности. Сохранение традиций деревянного зодчества возможно не только при соблюдении технических приемов (аэрация, противопожарные разрывы, система водоотвода, защита от неблагоприятных внешних воздействий тесовой обшивкой и др.), но и при обязательном использовании дерева в современном градостроении как одного из главных материалов.

Сравнение с западносибирскими городами, позволило говорить о некоторых различиях принципов градостроения. Так в формировании облика центральной части городов Томской губернии участвовали как каменные здания, так и деревянные. В Омске картина несколько иная, центр города был застроен в основном каменными домами, деревянная же застройка располагалась в некотором отдалении от центра. В Томске определяющей в формировании, а отсюда и в названии, исторических районов была топонимика местности: Пески, Болото, Воскресенская гора, Верхняя Елань, Заозерье. В Омске же районы формировались по функциональным признакам: Крепостной, Ильинский, Ново-слободской, Кадышевский, Бутырский, Слободской.

Важно подчеркнуть, что особенности градостроения были наиболее ощутимы в облике главных губернских городов, что относилось к Томску, ставшему с 1804 г. главным городом губернии, а в 1834 г. - центром епархии. Это повлекло за собой и увеличение культового строительства. Не случайно, что именно в Томске был возведен Троицкий собор, являвшийся прообразом московского Храма Христа Спасителя и третьим подобным собором в России. В облике губернского Томска нашли свое воплощение все архитектурные стили, существовавшие в России с XVIII по нач. XX вв. При исследовании выявилась закономерность повторения наименования первых храмов города в последующих особо значимых культовых сооружениях. Так, например, первая Троицкая церковь воплотилась в главном храме города - Троицком соборе, характерно это было и для Успенского собора в Бийске и Преображенского - в Кузнецке

Облик города особо ярко был воплощен в главной его площади. Главная площадь определялась набором различных функций: административной, культурной, торговой, зрелищной. Отсюда размещение на территории площади главного административного органа, главного храма, торговых заведений, в архитектуре которых были воплощены все стилевые направления, существовавшие в застройке города. К формированию главной площади города как приему в градостроении следует обращаться и в современном проектировании.

Важным представляется изучение истории отдельных зданий, являющихся в настоящее время памятниками истории и архитектуры, поскольку именно в их облике нашли воплощение наиболее ярко выраженные стилевые особенности и местные национальные традиции. Анализ истории строительства отдельных зданий позволил выявить приемы техники строительства, особенности архитектурных стилей, восстановить первоначальный облик здания и его функциональное использование, взаимосвязь функции и сохранности здания и дать рекомендации для дальнейшего использования.

Следует отметить, что на протяжении всего существования города в его системе сохраняются и должны продолжать применяться такие приемы градостроения как связь с природным ландшафтом, органичное использование водные артерии, выделение главной площади и главной улицы, как правило, сохраняющие свое значение и сегодня.