автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Градостроительство и архитектура г. Челябинска конца 1920-х середины 1950-х годов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Конышева, Евгения Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Градостроительство и архитектура г. Челябинска конца 1920-х середины 1950-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Конышева, Евгения Владимировна

Введение.

Глава I. Советская архитектура 1920-х - середины 1950-х гг.: основные тенденции развития.

1.1 .Градостроительные поиски 1920-х - середины 1950-х гг. : теория и практика.

1.2.Стилистическая эволюция советского зодчества 1920-х середины 1950-х гг.

Глава II. Градостроительство и архитектура Челябинска конца 1920-х — 1930-х гг.

2.1.Промышленно-селитебные комплексы конца 1920-х — первой половины 1930-х гг. Конструктивизм и постконструктивизм в архитектуре города.

2.2.Генплан 1934 - 1936 гг.: формирование основ новой архитектурно - планировочной структуры Челябинска. Ретроспективизм в архитектуре города.

Глава IIГрадостроительство и архитектура Челябинска 1940-х - середины 1950-х гг.

3.1.Генеральный план 1945 - 1947 гг. Формирование неоклассического ансамбля городского центра.

3.2.Промышленно-селитебные комплексы второй половины

1940-х - первой половины 1950-х гг.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по искусствоведению, Конышева, Евгения Владимировна

Актуальность исследования. Главенствующее положение зодчества в системе пространственных искусств на протяжении столетий во многом ф было обусловлено осознанием его важной социальной роли. Архитектура не только оформляет пространственную среду бытия человека, но и транслирует через знаковую систему «основной код» эпохи, отражая господствующие в обществе идеи. «Архитектура не излишество, не роскошь и не прихоть, а государственная необходимость», - эти слова академика A.FC. Мордвинова точно указывали на ту общественно-значимую роль, которая отводилась советскому зодчеству в процессе строительства новой . жизни. [141J. Советская архитектура- в полной мере отразила в художественно-образной, форме исторический контекст, позволяя взглянуть на него сквозь призму искусства. Не случайно в настоящее время наблюдается стремление к полномасштабному осмыслению градостроительного и архитектурного наследия советского периода, как и в целом истории этого времени. Немаловажно и то, что именно в этот период сформировались основы современной архитектурно-планировочной структуры новых и реконструируемых городов и значительно изменилась градостроительная ситуация в крупных исторических центрах. Это придает особую значимость градостроительным и архитектурным объектам советского времени в существующем городском пространстве. Сложившаяся градостроительная ситуация учитывается в концепциях генеральных планов и проектах реконструкции отдельных элементов городской среды, в историко-архитектурных опорных планах и проектах охранного зонирования, которым в 1980-е — 1990-е гг. уделялось особое внимание. Все это обуслс?8ливает актуальность изучения советского зодчества для более активного включения его наследия в современный архитектурный процесс. Кроме того, современная постмодернистская «всеядность» и эклектичность также определяет интерес к художественно-эстетическим принципам и формам советского зодчества.

Челябинск, будучи с середины 1920-х гг. городом, стремительно развивающимся и не обремененным значительной историко-архитектурной средой, служил, как и многие другие реконструируемые города, своеобразной экспериментальной площадкой для воплощения разнообразных архитектурных концепций. Зодчество Челябинска достаточно полно отражает основные этапы, типологические и стилистические особенности советской архитектуры, дополняя и расширяя, таким образом, общероссийскую картину. Кроме того, в 1930-е - 1950-е гг. в отсутствие собственной крупной проектной организации, архитектурно-планировочное решение города и проекты отдельных, . наиболее важных, сооружений разрабатывались зодчими московской и ленинградской школ - А. Буровым, А. Фисенко, Я. Корнфельдом, Н. Эйсмонтом, Д. Барагиным, Н. Барановым, Н. Куренным и другими. Это дает возможность более глубокого изучения творчества этих мастеров на основе исследования менее известного, «провинциального», периода их деятельности.

Архитектура советского времени в Челябинске оказалась наименее исследованной. Основное внимание уделялось изучению городской архитектуры XVIII - начала XX вв., а имеющиеся отдельные работы по интересующему периоду рассматривали архитектурное развитие кратко и фрагментарно, как правило вне историко-культурного контекста и взаимосвязи с общим развитием советского зодчества. Все вышеуказанные обстоятельства и определяют актуальность избранной для исследования темы.

Хронологически рамки исследования охватывают период конца 1920-х - первой половины 1950-х гг. Границы обусловлены прежде всего особенностями развития города. В истории Челябинска ясно выражены три этапа: город-крепость (XVIII - первая половина XIX в.); город - крупный торговый центр региона (XIX - начало XX вв.); город - промышленный центр (с середины 1920-х гг.). На первом и втором этапах были заложены основы регулярной планировки Челябинска, сформировались важнейшие архитектурно-планировочные узлы исторической части города, определились основные композиционные оси и оформились границы исторического центра. Несмотря на относительно ускоренные темпы развития Челябинска на рубеже XIX - XX вв. (с 1861 по 1897 г. численность населения увеличилась с 4989 до 19998 чел., к 1910 г. выросла до

62564 ?ел., к 1916г.— до 67300 чел. [248, C.536J), Челябинск оставался небольшим провинциальным городом с территорией к 1917 г. около 4 тыс. га. [248, , с. 829J. Кардинальные изменения в масштабах и принципах организации города : • произошли в конце 1920-х - 1950-е гг. в связи с активными процессами : ' индус!риализацйи. Именно в эти годы сформировались основы современной градостроительной структуры Челябинска и определился облик центра и крупных промышленно-селитебных районов.

Типологически исследование ограничено периодом эволюции градостроительных подходов от разнообразных вариантов «социалистического расселения» (конец 1920-х - начало 1930-х гг.) к приоритету ансамблевого проектирования (1930-е - первая половина 1950-х гг.); в стилистике - эволюцией от лидирующей роли новаторской архитектуры (конец1920-х - начало 1930-х гг.) к преобладанию ретроспективизма (середина 1930-х - середина 1950-х гг.). Типологическая периодизация в целом соответствует этапам развития советского зодчества в указанных хронологических рамках, но с учетом смещения нижней временной границы ввиду того, что активное развитие города и освоение достижений «современной архитектуры» началось в Челябинске только в конце 1920-х г г. ^

Объектом изучения служит планировка и застройка г. Челябинска в конце 1920-х - первой половине 1950-х гг. Для анализа привлекаются генеральные планы города 1934 - 1936 и 1945 - 1947 гг.; проекты детальной планировки отдельных структурных элементов городской среды; разнообразные проектные материалы; данные натурных обследований; текстовые документы.

Предметом изучения является эволюция градостроительной структуры и архитектурной стилистики Челябинска в конце 1920-х -середине 1950-х гг. во взаимосвязи с общероссийскими архитектурными процессами и историко-культурным контекстом.

Методика исследования основана на систематизации и комплексном анализе разнообразных источников. Методологическую базу составил "системный подход, позволивший рассмотреть.объект изучения во всем; многообразии внутренних связей и отношений и во взаимосвязи с общим фоном эпохи.

Целью диссертации . определено комплексное изучение градостроительства и архитектуры Челябинска конца 1920-х — середины 1950-х гг. в контексте развития советского зодчества.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: рассмотреть процесс формирования новой архитектурно-планировочной структуры Челябинска на рубеже 1920-х -1930-х гг. и проследить ее эволюцию на протяжении 1930-х -середины 1950-х гг.; . изучить основные принципы планировки и застройки города в указанный период; охарактеризовать стилистические особенности архитектуры Челябинска конца 1920-х - середины 1950-х гг.; определить общее и особенное в развитии челябинского зодчества в сравнении с общероссийскими архитектурными процессами в указанный период; выявить ценные градостроительные и архитектурные объекты и определить их значимость для изучения истории городской и региональной архитектуры 1920-х - 1950-х гг., а также их место и роль и современной городской структуре; включить в научный оборот неизвестные и малоизвестные проектные материалы и текстовые документы, характеризующие развитие зодчества 1920-х - середины 1950-х гг.

Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые комплексно исследовано архитектурное развитие Челябинска в наиболее важный в градостроительном отношении период конца 1920-х - пе^ой половины 1950-х гг. Кроме того, развитие это включено в контекст общероссийских архитектурных процессов, что, в свою очередь, дополняет и .расширяет представление о советском зодчестве и преломлении его принципов в градостроительстве и архитектуре крупных провинциальных городов. В научный оборот введены неопубликованные ранее проектные материалы и архивные документы. Уточнено авторство некоторых проектов и реализованных сооружений, а также освещен менее изученный, «провинциальный», период деятельности известных мастеров советской архитектуры. На основе системного анализа определены этапы, принципы и закономерности развития челябинского зодчества указанного периода.

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в выявлении памятников градостроительства (ансамблей, комплексов, структурных элементов городской среды) и архитектуры (отдельных сооружений) и установлении режима их охраны. Материал диссертации может быть использован для необходимой корректировки историко-архитектурного опорного плана и проекта охранных зон Челябинска (1992) и историко-культурного анализа исторической зоны центра города (1982). Работа дополняет и расширяет существующие представления о развитии советской архитектуры 1920-х - середины 1950-х гг. и открывает возможность использования ее результатов и введенных в научный оборот источников в дальнейших исследованиях по истории архитектуры. Исследование также углубляет представления о культурном развитии региона в первой половине XX п.

В соответствии с вышесказанным, на защиту выносятся: этапы и принципы планировки и застройки г. Челябинска на протяжении конца 1920-х - середины 1950-х гг.; закономерности архитектурно-планировочной организации города, рассмотренные во взаимосвязи с общероссийскими архитектурными процессами указанного периода; рекомендации по градостроительной и объектной охране.

Источниковую базу исследования составили прежде всего графические, ■ фото• - и текстовые-архивные- материалы. Стоит, отметить, распыленность информации по разным архивам и фондам, не только челябинским, но и центральным. Это. объясняется во многом тем, что застройка города в 1920-е- первой половине 1950-х гг. велась в основном по проектам, созданным в Москве и Ленинграде, в разнообразных, часто ведомственных, проектных конторах. Индустриальный характер города и относительная закрытость его в советский период предопределили режим секретности для многих, прежде всего градостроительных, материалов, которые уничтожались по истечении определенного времени. Поэтому, несмотря на относительно небольшой исторический срок, многое либо утеряно безвозвратно, либо представлено фрагментарно.

В ходе работы были проанализированы архивные фонды Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева (ГНИМА), г. Москва; Российского государственного архива экономики (РГАЭ), г. Москва; Центрального государственного архива научно-технической документации (ЦГАНТД), г. С.-Петербург; Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), г. Челябинск; архивы Главного архитектурно-планировочного управления Челябинска ГлавАПУ); Муниципального предприятия технической инвентаризации Челябинска (МПТИ); ПК «Челябинскгражданпроект»; Центра историко-культурного наследия Челябинска (ЦИКН), а также личные архивы архитекторов Е. Александрова, Ф. Серебровского, Б. Петрова и М. Мочаловой.

По своей значимости и количеству введенных в научный оборот архивных дел ведущее место принадлежит фондам РГАЭ 7620

Всероссийское объединение автотракторной промышленности ВСНХ СССР) и 9432 (Комитет по делам архитектуры при Совете министров СССР); ЦГАНТД 46 (Ленгипрогор); ОГАЧО 160, 220 (Челябинский Горсовет), 379 (Управление строительства Челябинского тракторного завода 1928 - 1933), .-•1258 (Отдел по делам строительства и архитектуры. Исполнительного комитета Челябинского Горсовета). В этих фондах хранятся дела, освещающие различные стороны архитектурной деятельности, так или иначе связанной с развитием челябинского зодчества 1920-х — 1950-х гг.: официальные документы, многочисленная деловая переписка, отчеты, экспертные заключения, а также разнообразные проектные материалы. Особо следует отметить значимость фонда 46, описи 3-9 ЦГАНТД и архивного фонда отдела Генплана ГлавАПУ, где хранятся текстовые части генеральных проектов планировки Челябинска 1934 - 1936 и 1945 - 1947 гг., соответственно. Также определяющую роль для исследования сыграли документы, хранящиеся в фондах 7620 РГАЭ и 379, 1284 ОГАЧО, в которых максимально полно собрана документация по планировке и застройке крупнейших промышленно-селитебных комплексов Челябинска — районов Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) и Челябинского металлургического комбината (ЧМК). Столь же значимы фонды 9432 РГАЭ, 220 ОГАЧО, ВП 51 А 1346 и ВП 53 А 1390 ЦИКН, освещающие крупномасштабную работу по детальной планировке ансамбля центра города.

В вышеуказанных архивных фондах собрана в основном текстовая документация, особо же ценны для настоящего исследования графические проектные материалы. Они представлены, прежде всего, в архивах ГНИМА им. А.В. Щусева, ПК «Челябипскгражданпроект», ЦИКН и личных собраниях архитекторов.

Все источники можно разделить на группы.

Во-первых, это официальные документы, регламентировавшие архитектурную деятельность: протоколы заседаний, постановления, приказы и циркулярные распоряжения Управлений по делам архитектуры при Советах министров СССР и РСФСР, исполкомов Челябинского городского и областного Советов.

Во-вторых - текстовые части разнообразных проектных материалов и сопровождающая их документация. Это, прежде всего, эскизный проект планировки Челябинска (1928); генеральные, планы города 1934 1936 и 1945 - 1947 гг.; программы и пояснительные записки к проектам планировки и перепланировки отдельных структурных .элементов . городской среды, наиболее значимыми из которых являются; проекты детальной планировки ул. Спартака, площадей Революции и Ярославского, в целом центральной части г. Челябинска; проекты планировки и застройки промышленно-селитебных комплексов ЧГРЭС (Челябинской городской районной электростанции), ЧТЗ, ЧМК и других. Кроме того, важным источником послужили экспертные оценки и заключения по разнообразным градостроительным проектам.

В третьих -графические части проектов. Сохранились в основном фотографии проектной графики и макетов. Подлинные проектные листы остались в основном от периода второй половины 1940-х - первой половины 1950-х гг., преимущественно в личных архивах челябинских архитекторов (Е. Александрова, И. Чернядьева, Б. Петрова и М. Мочаловой, Б. Ривкина и Д. Бернштейн, Ф. Серебровского, И. Кладовщикова). Насколько значимы, настолько и малочисленны, прежде всего, градостроительные материалы -схемы, детальные проекты планировок наиболее важных городских архитектурно-планировочных узлов, проектные перспективы. Здесь стоит отметить редкие сохранившиеся документы конца 1920-х - начала 1930-х гг., как то: проекты застройки рабочих поселков ЧГРЭС и ЧЭМК (Челябинского электрометаллургического комбината), а также фотографию проектной перспективы соцгорода ЧТЗ. Эти материалы ценны еще и тем, что получили частичное воплощение, и, следовательно, есть возможность сравнения проектных замыслов и их реализации. Реконструированные в институте «Челябинскгражданпроект» по генеральным планам 1934 - 1936 и 1945 -1947 гг. схемы планировок и схемы развития города в 1930-е - 1950-е гг. позволяют проанализировать эволюцию городской архитектурно-планировочной структуры на протяжении указанного nepi/ода. Важны и сохранившиеся на фотографиях проекты центральной части города — конкурсные проекты общегородского центра, выполненные архитекторам и: Л. Баталовым, И. Чернядьевым; Д. Барагиным, Н. Барановым (1947); развертки детального проекта планировки ул. Спартака , архитекторов И. Чернядьева', Б. Рйвкина, М. Иванцовой (1948); проекты,застройки .площади . Революции, созданные архитекторами Е. Александровым (первая половина 1950-х гг.), И. Чернядьевым (1950); проект застройки площади Ярославского И. Чернядьева и Л. Ашихминой (1952) и другие. Имена авторов многих проектных предложений не сохранились.

Более многочисленны и разнообразны проекты отдельных сооружений. Для исследования имели определяющее значение проекты Дома культуры ЧТЗ (А. Буров) Профтехкомбината Челябтракторостроя (М. Гинзбург), оперного театра (Н. Куренной), Управления ЮУЖД (Д. Барагин, Н. Баранов, Б. Помпеев), жилого дома Облисполкома (А. Максимов, П. Кухтенков), жилого дома ЮУЖД (Е. Александров), политехнического института (Ф. Истомин; А. Луконин, В. Соковнин) и некоторые другие. Эти проекты, при сравнении их с осуществленными вариантами, позволяют проследить эволюцию архитектурно-художественного образа сооружения и сопоставить ее с общими архитектурными процессами. **

В работе также были использованы данные широкомасштабных натурных обследований с привлечением материалов технической паспортизации. Последние предоставили возможность провести сравнительный типологический и стилистический анализ сооружений, оценить состояние зданий и комплексов, определить их значимость в структуре города, историческую и архитектурно-художественную ценность и предложить, соответственно, тот или иной режим охраны.

Для решения задач, поставленных в работе, представляют интерес и воспоминания челябинских архитекторов, зафиксированные как автором настоящей работы, так и в разнообразных интервью и монологах для прессы и научно-популярных изданий. Несмотря на субъективность авторских позиций, этот источник позволяет более разносторонне представить архитектурные процессы, акцентировать личностный фактор

Многие из охарактеризованных источников введены автором исследования в научный оборот впервые.

Степень изученности проблемы. Периоду 1920-х - середины 1950-х гг. в развитии советской архитектуры посвящен достаточно широкий круг литературы.

Особую роль для исследования сыграли опубликованные документальные материалы, прежде всего - постановления партии и правительства 1920-х - середины 1950-х гг. [148 - I64J. В условиях тоталитарного общества регламентировались все сферы деятельности, в том числе и архитектурная. Именно в партийных и правительственных постановлениях и решениях формулировались основные положения политики государства в области архитектуры, давалась оценка архитектурных процессов, которая во многом определяла дальнейшее развитие зодчества. Та или иная оценка была тесно увязана с идеологией и общественно-политической ситуацией, что дало возможность исследователю рассмотреть архитектурное развитие во взаимосвязи с историческим процессом. Не менее ценны в этом плане сборники документов, характеризующие в целом культуру указанного периода и, в частности, архитектуру. Это, например, сборники «Из истории советской архитектуры: документы и материалы» |82 - 84J, «Культурное строительство РСФСР: документы и материалы» |117- 120) и другие.

Интерес для исследования представляли также материалы творческих дискуссий, пленумов Союза советских архитекторов, сессий Академии архитектуры СССР 1930-х - середины 1950-х гг., отражающие всю сложность и противоречивость развития советского зодчества. Например, важным этапом в осознании новой проблематики зодчества в 1930-е гг. явилась дискуссия 1933 г. в Союзе советских архитекторов «Творческие задачи советской архитектуры и проблема архитектурного наследства» [214], материалы ' которой стали первыми в серии выпусков дискуссионных сборников но творческим проблемам советской архитектуры. В них основное место занимали проблемы стиля советского зодчества, взаимосвязи современного этапа развития архитектуры и исторического наследия, в первую очередь классического. Аналогичные проблемы решались и на Пленумах Союза советских архитекторов, что находило отражение в публикуемых по их итогам постановлениях и сборниках материалов [215;216;217]. Наибольшее значение среди рассматриваемых вопросов имели проблемы, связанные с принципами градостроительства. Вопросы ансамблевого проектирования легли в основу дискуссионного сборника «Проблема ансамбля в советской архитектуре» (I952)[183J. Ансамблевая архитектура рассматривалась в каждом сборнике материалов Академии архитектуры СССР на протяжении второй половины 1930-х - первой половины 1950-х гг., что свидетельствует о значимости данной проблемы для советского зодчества этого периода.

Особо важными для диссертационного исследования были статьи и .монографии, написанные в 1920-е - 1950-е гг., посвященные обоснованию тех или иных принципов зодчества и хорошо отражающие эволюцию в понимании целей, методов н средств советской архитектуры. Преаде всего это произведения мастеров зодчества 1920-х - середины 1950-х гг. На страницах журнала «Современная архитектура» (1926 - 1930) представлена наиболее яркая картина идей и концепций 1920-х гг. Здесь были опубликованы градостроительные теории J1. Собсовича |203| и М. Охитовича

171;172], комплекс теоретических работ М. Гинзбурга [54 - 59], Н. Милютина [139;140J, Р. Хигера (238| и других, разнообразные дискуссионные материалы. Кроме того, отдельными книгами были изданы труды JI. Собсовича [201 - 202], М. Гинзбурга [60], Н. Милютина [140] и других. Лишенные еще идеологических оценок, они посвящены собственно градостроительным и архитектурным поискам и в них прослеживается все многообразие архитектурных идей 1920-х - начала 1930-х гг. Из литературного наследия этого периода в диссертационной работе были использованы в основном произведения архитекторов - конструктивистов, так как именно это течение нашло отражение в челябинском зодчестве рубежа 1920-х'-' 1930-х гг. Значительную роль сыграли дневники, письма, размышления А." Бурова [39;40] - архитектора, принимавшего активное участие в проектировании соцгорода ЧТЗ в конце 1920-х — начале 1930-х гг. Также акцент был сделан на произведениях М. Гинзбурга [54 — 61] для рассмотрения в контексте его теоретического и архитектурного творчества проекта Профтехкомбината Челябтракторостроя и на работах Н. Милютина [138 — 140] и Л. Собсовича [201 - 203], идеи которых оказали непосредственное влияние на развитие градостроительства Челябинска рубежа 1920-х - 1930-х гг,

Новаторские поиски «современной архитектуры» сменились в 1930-е гг. ретроспективистскими устремлениями и теоретические работы 1930-х -середины 1950-х гг. имели уже иную тематику. Проблеме взаимоотношений с архитектурным наследием посвящена и монография С.Ю. Савицкого «Русское классическое наследие и советская архитектура» [194]. Главная ее мысль в том, что «основным в истории должно быть то положительное, что история архитектуры должна дать для нашей практики социалистической архитектуры». К той же теме обращена и книга И.Л. Маца «Изучение истории архитектурных теорий и теория советской архитектуры» [134| и многие другие работы. Все архитектурные вопросы рассматривались как составляющие части главной проблемы: метода социалистического реализма в архитектуре, чему посвящена книга М.П. Цапенко «О реалистических основах советской архитектуры». Это своеобразный панегирик социалистическому строю и мудрости вождя, в котором еще и предпринимается попытка осветить довольно расплывчатое по сути понятие «соцреализма в архитектуре» J244]. В книге дан подробный анализ развития советской архитектуры 1921 - 1932 гг. и обзорно, в заключительном очерке, особенности архитектуры 1933 - 1949 гг. Автор делает однозначный вывод, являющийся стержнем построения книги, что прогрессивная борьба социалистического реализма против формализма в архитектуре составляет основу развития советского зодчества. М. Цапенко отразил общее негативное отношение в 1930-х - середине 1950-х гг. к новаторской архитектуре 1920-х, которую исследовать и анализировать не считали необходимым.

После Постановления ЦК КПСС и СМ СССР 1955 г. «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве» [1631 и советская ретроспективистская архитектура 1930-х - середины 1950-х гг. также стала оцениваться крайне отрицательно. Она осуждалась за «игнорирование важнейших принципов и основных особенностей советской архитектуры», за «эстетское понимание архитектуры и преувеличение роли классического наследия». Такая оценка была наиболее полно выражена в монографии И. А. Игнаткина «Советская архитектура и классическое наследие» [781.

Более взвешенная и объективная оценка архитектуры 1920-х - 1950-х гг. формировалась на протяжении последних тридцати лет. В 1970-е — 1990-е гг. появились крупномасштабные исследования, где получило наиболее полное отражение развитие советского юдчнства на протяжении первой половины XX в.

Основные тенденции и особенности архитектурного Tiponecca рассмотрены в обобщающих трудах. Значительно 12-ти томное издание всеобщей истории архитектуры, где в двенадцатом томе широко представлены градостроительство |204;205], архитектура промышленных 11011, общественных |178|. жилых сооружений |212;213;227;228| 1920-х

1950-х гг. В общем контексте дана краткая текстовая информация, фото- и графические материалы о челябинском зодчестве, например о промышленной архитектуре ЧТЗ рубежа 1920-х - 1930-х гг. или об архитектурном решении центра города. Развитию градостроительства этого периода посвящены отдельные обширные главы в многотомных исследованиях «Основы советского градостроительства» {169], «История градостроительного искусства» [37] и других.

В 1980-е - 1990-е гг. обобщающие исследования вышли на уровень рассмотрения архитектурных процессов во взаимосвязи с историко-культурной ситуацией. Анализу развития архитектуры в таком контексте посвящены труды А.В. Иконникова [88;89], где рассматривается проблема знакового языка зодчества и его прочтение личностью и обществом в определенной социо-культурной обстановке. К рассмотрению искусства периода 1930-х - середины 1950-х годов обращается И.Н. Голомшток [63], проводя параллели между культурным развитием России, Германии, Италии, выявляя общие закономерности развития тоталитарного искусства. В. Паперный [176] рассматривает советскую культуру с помощью двух идеальных моделей: «культуры I», устремленной в будущее, генерирующей идеи, и «культуры 2», статичной и иерархичной. Основным объектом анализа В. Паперный избирает архитектуру, отражающую основные общественные идеи, образ жизни, тип социальных отношений и многое другое.

Труды этих авторов содержат не только анализ развития зодчества, но это и свободное философское размышление о глубинных основах художественного образа, отражающего через частное произведение духовные процессы эпохи.

Во всех этих изданиях дана общая характеристика развития советского зодчества в 1920-е - 1950-е гг., однако, существуют многочисленные исследования, рассматривающие отдельные аспекты в развитии архитектуры этой эпохи и ее отдельные периоды.

Прежде всего это работы С.О. Хан-Магомедова [229;230], А.В. Рябушина [192; 193], В.Э. Хазановой [225;226], А.В. Иконникова [86;88] и некоторых других авторов. В их монографиях и статьях исследуются наиболее важные стороны творчества в области архитектуры в 1920-е - 1950-е гг.: поиски новых градостроительных принципов, проекты новых типов массового жилья и общественных сооружений, зарождение и развитие архитектурных направлений и течений В работах также дан анализ отдельных, наиболее ярких памятников.

Наибольшую ценность для нашего исследования представляет фундаментальный труд С.О. Хан-Магомедова «Архитектура советского авангарда» в двух книгах: «Проблемы формообразования. . Мастера и течения» и «Социальные проблемы» [229;230|. В монографии автор подводит итог своим многолетним исследованиям советской архитектуры послереволюционного периода до середины 1930-х гг. В первой книге подробно проанализированы творческие концепции новаторских архитектурных течений, деятельность основных архитектурных группировок, вклад отдельных мастеров в развитие отечественного и мирового зодчества. Особо значима для настоящего исследования вторая книга, в которой рассмотрен максимально широкий круг проектов так называемого «социалистического расселения» и рассмотрено их воплощение в 1920-е - середине 1930-х гг., прослежена эволюция градостроительных подходов на протяжении указанного периода, представлено большое количество документов, а также репродукции многочисленных проектных предложений. Монография ценна не только подробным анализом архитектуры указанного периода, но и своим обобщающим характером. Однако, при всей широте и глубине охвата, градостроительство Челябинска осталось за пределами исследования С.О. Хан-Магомедова. В диссертационной работе были использованы также другие монографии того же автора, где рассмотрено творчество крупнейших мастеров авангардной архитектуры - М. Гинзбурга |233J, И. Леонидова |3|, Д. Веснина |231], И.

Голосова [232], Н. Ладовского [235], К. Мельникова [236]. В книге о М. Гинзбурге воспроизведены фрагменты проекта Профтехкомбината Челябтракторостроя, непосредственно использованные в диссертации.

Особо следует отметить также книгу соавторов О.И. Ржехиной, Л.Н. Блашкевич, Р.Г. Буровой, посвященную творчеству А. Бурова, деятельность которого была тесно связана со строительством Челябинского тракторного завода и "социалистического города" ЧТЗ. В книге опубликованы материалы из личного архива архитектора: документы, схемы, планы.

Существует и ряд монографических работ, посвященных отдельным проблемам архитектурного развития. Ансамбль в градостроительстве СССР - основной объект исследования Ю.А. Егорова [ТО]. Отмечая, что в социалистическую эпоху проблема ансамбля решается с небывалым размахом, автор делает вывод о принципиальном отличии советского ансамблевого зодчества от предшествующего времени. С его точки зрения, в ансамблевой архитектуре СССР внимание перенесено с внешней, парадной стороны, с лицевых фасадов улиц и площадей на архитектурную организацию внутренних пространств жилых и промышленных комплексов. Но Ю.А Егоров не останавливает внимания на разнице между провозглашаемыми принципами и их воплощением, когда во второй половине 1940-х - середине 1950-х гг. часто преобладал подход к ансамблевой застройке как к репрезентативной декорации городского пространства.

Внимания заслуживают также работы М. Бархина [29], Н. Баранова [26], а также сборник научных трудов «Архитектурный ансамбль как форма реализации синтеза» (22], где рассмотрены как общетеоретические вопросы, так или иначе связанные с понятием ансамбль и ансамблевым проектированием, так и исторический аспект.

Широкий искусствоведческий интерес к архитектуре общественных зданий свидетельствует о том значении, которое имел этот тип сооружений в совеIском зодчестве. Прежде всего это массовые учреждения культуры театры, кинотеатры, Дома и Дворцы культуры, выполнявшие не только зрелищную, но и идеологическую функцию. Анализ такого рода сооружений с их архитектурной и идейной оценкой проводился уже в 1930-е - 1950-е гг. Одна из первых работ - обобщающая статья Я. Корнфельда «Рабочие клубы ф и дома культуры: Обзор за 15 лет», опубликованная в журнале «Советская архитектура» в 1933 г. (107|. Исследование сопровождается большим количеством репродукций проектов и фотографий выстроенных сооружений. Статья имела особую ценность для написания настоящей диссертации, так как в ней воспроизведен проект Дома культуры ЧТЗ, выполненный А. Буровым и Г. Кирилловым. Эта работа была продолжена рядом монографий: «Театры» Я. Корнфельда (1948) [108], «Архитектурный образ советских общественных зданий: клубы и театры» К. Лагутина (1953) [122], «Архитектура рабочих клубов и дворцов культуры» (1953) [10], «Архитектура кинотеатров» (1955) [9] и другими. Современная, научно-обоснованная, внеидеологизированная точка зрения представлена в обобщающей, выстроенной на основе анализа огромного количества проектного материала, монографии В. Хазановой «Клубная жизнь и архитектура клуба» (1994) [223;224].

Все вышеперечисленные труды послужили теоретической базой для исследования особенностей развития архитектуры в Челябинске.

Круг литературы, посвященной анализу челябинского зодчества 1920-х - середины 1950-х гг., весьма ограничен.

В первую очередь следует назвать обобщающий труд В.Н. Лахтина «Система расселения и архитектурно-планировочная структура городов Урала» [123]. Автор исследовал формирование и особенности планировочной структуры Челябинска 1930-х-1950-х годовГ'отметив главный недостаток планировки - расчлененность территории города вследствие размещения крупных промышленных предприятий с обширными саиитарио-защптнмми зонами и собственными селитебными районами. В.Н. Лахтип определил этапы формирования новой планировочной структуры, обратившись к генеральным планам города 1934 - 1936 и 1945 - 1947 гг. Но Челябинск в данном труде рассматривается в системе с другими городами Урала и, поэтому, более подробный анализ его архитектурного развития остался за пределами работы. В том же аспекте выполнено монографическое исследование Н. Шишкина и JI. Бирюкова [251], а также диссертации Н. Лоховой [128], Е. Пономаренко [182], Е. Радзивилловой[187].

Краткое рассмотрение особенностей архитектурно-планировочной структуры Челябинска, • наряду с другими городами, содержится в монографии А.В. Бунина и Т.Ф. Саваренской «История градостроительного искусства» [37] и обобщающем труде «Градостроительство СССР 1917 — 1967» [64]. Однако, в последней допущена неточность: на с. 177 под фотографией Челябинского театра оперы и балета (1955, арх. Н. Куренной) сделана подпись «Челябинск. Театр в Тракторозаводском районе. 1948. Арх. Лежень».

Собственно градостроительству Челябинска посвящена книга-альбом, выпущенная к 250-летию города в 1986 году - «Челябинск: градостроительство вчера, сегодня, завтра» [245[, подготовленная сотрудниками института «Челябинскгражданпроект». Альбом содержит краткую ' обобщающую информацию по истории градостроительства Челябинска и атрибуцию наиболее примечательных архитектурных объектов города. Книга снабжена большим количеством фотографий и схем, многие из которых были опубликованы впервые, в частности схемы планировок города. Ценны также по представленному материалу книги о зодчестве Челябинска, написанные архитекторами П. Володиным (1950) [49] и М. Ивапцовой (1961) [811. Но эти исследования, особенно П. Володина, во многом отличаются избирательностью материала и тенденциозностью оценок.

В 2001 г. был издан обобщающий фундаментальный труд -энциклопедия «Челябинск» |248], в статьях которой можно почерпнуть обширную, но в основном фактологическую информацию о развитии челябинского зодчества 1920-х - 1950-х гг. и творчестве наиболее выдающихся городских архитекторов.

В нашем исследовании был также использован историко-архитектурный опорный план г. Челябинска, составленный в 1991г. [92J, и анализ исторической зоны центра города, созданный в 1982г. [91]. Соответствующие пояснительные записки содержат перечен£ и атрибуцию объектов ценной исторической среды, состоящих под государственной охраной или требующих дальнейшего изучения, паспортизации и постановки под охрану. Однако, к настоящему времени в этих документах выявлены неточности и они требуют корректировки и расширения круга памятников.

Существенными для диссертационного исследования были также статьи в столичных и местных журналах и газетах 1930-х - 1950-х гг., посвященные архитектуре Челябинска. В них содержится фактологическая информация, проектные материалы, краткий анализ и оценка существовавшего положения и предполагаемого развития, передан «дух эпохи» [111;113;121;196;241]. Особо стоит отметить статью Н.Г. Эйсмонта «Планировка г. Челябинска» в журнале «Архитектура Ленинграда» (1937) [253]. Н. Эйсмонт - архитектор, непосредственно руководивший группой по составлению генплана Челябинска 1934 — 1936 гг. В статье'он кратко излагает основные принципы генплана Челябинска, акцентируя внимание на архитектурном решении города. Текст сопровожден многочисленными репродукциями проектных предложений, разработанных составителями проекта планировки.

При анализе архитектурной ситуации в городе в 1930-е - 1950-е гг. были также использованы разнообразные статистические материалы [145; 180].

Историографический обзор позволяет сделать следующие выводы. Основные этапы, принципы, закономерности, стилистические особенности в развитии советской архитектуры 1920-х - середины 1950-х гг. изучены достаточно полно и всесторонне. Однако, те же аспекты на уровне челябинского зодчества остались за рамками крупномасштабных исследований. Отсутствие цельного анализа градостроительства и архитектуры Челябинска в указанный период подтверждает актуальность данной диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в докладах на научных конференциях: «Россия: классический ракурс. Три века русской художественной культуры» (1999); «Роль Урала как арсенала Победы» (2000); по итогам- научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (1999). Кроме того, результаты исследования были:' опубликованы в энциклопедии. «Челябинск» (2001), а также в статьях для журнала «Бюллетень архитектуры» (2000, 2001).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Объем основного текста составляет 184 страницы. Научный аппарат диссертации включает примечания, список литературы и источников, приложения, в том числе впервые публикуемые архивные документы. Альбом, объемом 209 страниц, содержит 140 авторских фотографий архитектурных объектов, а также воспроизведение проектных материалов, схем и планов. Работа выстроена по хронологическому принципу, который одновременно отражает и типологическую эволюцию советского зодчества в целом и архитектуры Челябинска в частности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Градостроительство и архитектура г. Челябинска конца 1920-х середины 1950-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период конца 1920-х - середины 1950-х гг. явился важнейшим этапом в развитии Челябинска, когда были заложены основы современной архитектурно-планировочной структуры города, сформированы основные градостроительные узлы. Небольшой провинциальный город был реконструирован и превратился в оди.ч из крупных индустриальных центров страны.

Градостроительство и архитектура Челябинска развивались в русле общероссийских процессов и демонстрировали характерную для советского зодчества эволюцию. На протяжении конца 1920-х - середины 1950-х гг. возможно выделить этапы в развитии городской архитектурной среды.

1. Рубеж 1920-х - 1930-х гг. - середина 1930-х гг.

Градостроительную деятельность в этот период определяли разнообразные концепции «социалистического расселения», прежде всего идеи «города-сада» и «социалистического города». Они проявились при проектировании и строительстве промышленно-селитебных комплексов на периферии городской территории. Опережая теоретические разработки, в русле комплексной застройки, сочетавшей индивидуальное проживание и общественную систему социально-культурного обслуживания, развивалась практика микрорайонного проектирования. Стилевые формы застройки - конструктивистские, что было связано it*c общим приоритетом этого направления в советской архитектуре второй половины 1920-х - начала 1930-х гг. и с деятельностью в Челябинске мастеров конструктивизма. Размещение соцгородов па значительном отдалении oi исторического ядра обусловило сложение рассредоточенной планировочной структуры города и опередило создание генерального плана.

Середина 1930-х - начало 1940-х гг. В градостроительстве приоритетную роль получила концепция формирования города как законченного художественного целого на основе создания иерархизированной системы ансамблевых комплексов. Новые принципы были заложены в первый советский генеральный план Челябинска, составленный в 1934 - 1936 гг. в проектном институте «Ленгипрогор». Главной задачей генплана была определена трансформация существовавшей рассредоточенной городской среды в композиционно целостную. Главное внимание в проектировании и застройке было уделено ансамблю центра. Краткий этап постконструктивизма в середине 1930-х гг. сменился обращением к ретроспективизму, прежде всего к ренессансным и неоклассическим формам, сохранявшим еще в этот период строгость и сдержанность. Середина 1940-х - середина 1950-х гг. В градостроительстве был окончательно определен приоритет ансамблевого проектирования, закрепленный в новом генеральном плане Челябинска 1945 - 1947 гг., также разработанном в «Ленгипророгоре» и принципиально единым с генпланом 1934 - 1936 гг. Крупномасштабные ансамбли проектировались и реализовывались не только в центре города, но и в промышленно-селитебных комплексах. Ретроспективистские формы стали более откровенными, часто с тенденцией к прямой стилизации. В этот период в проектировании и застройке Челябинска особенно сильна роль московской и ленинградской архитектурных школ, что сказалось на масштабе и художественном уровне проектов и построек. В то же время, на этом этапе уже проявилось стремление к отходу от «прямолинейного» ретроспективизма, что было связано не только с внешними, историко-культурными причинами, но, главное, внутриархитектурными художественными, техническими и технологическими процессами. ^

Градостроительные комплексы и их структурные фрагменты, сформированные на протяжении конца 1920-х — середины 1950-х гг., сохраняют и до настоящего времени значение основных композиционных элементов • городской среды и во многом определяют и планировочную структуру Челябинска и его архитектурный облик. Это обусловливает необходимость охраны градостроительного и архитектурного наследия этого периода.

В Государственном научно-производственном центре по охране памятников истории и культуры Челябинской области (ГНПЦ) из объектов 1930-х - 1950-х гг. учтены как памятники архитектуры только три объекта (см. приложение 5), еще 33 отнесены к вновь выявленным (см. приложение 6). Однако, с точки зрения автора, список этот далеко не полон и, кроме того, лишен градостроительных объектов. Существует необходимость дополнительных предложений по градостроительной и объектной охране, которые автор работы считает возможным внести на основании проведенного исследования и исходя из критериев исторической, архитектурно-художественной, научной и функциональной ценности объекта.

• Историческая ценность определяется прежде всего "временем возникновения и связью объекта с историческими событиями и степенью отражения им историко-культурного контекста.

• Архитектурно-художественная ценность обусловлена во-первых, ролью в формировании градостроительной структуры (для объектов градостроительства) и местом в градостроительной композиции (для отдельных архитектурных объектов); во-вторых, принадлежностью объекта к тому или иному стилистическому направлению и степенью воплощения характерных черт данного направления; в-третьих, художественным уровнем планировочного, объемного и декоративного решения.

• Научная ценность определяется ролью объекта как источника для историко-культурных и искусствоведческих исследований и его значимостью для выявления общих закономерностей и особенностей развития и формирования теоретической концепции.

Объект должен также сохранять в настоящее время свою функциональную значимость, то есть возможность, необходимость и важность выполнения первоначальных либо модифицированных функций без значительной реконструкции.

В соответствии с этими критериями для постановки под государственную охрану рекомендуются новые градостроительные и архитектурные объекты (см. приложения 7,8).

Данные объекты обладают значительной исторической ценностью, гак как в типологии и архитектурно-художественных особенностях сооружений, а также градостроительных подходах отражают «дух эпохи» и характерные исторические процессы. Кроме того, градостроительные комплексы и их отдельные элементы, расположенные на территории соцгородов, тесно связаны с историей промышленных предприятий, открывая новые грани периода индустриализации. сыгравшего определяющую роль в развитии Челябинска.

Архитектур!ю-художественная ценность представленных объектов определяется, прежде всего, их значительной градостроительной ролью. Это обусловлено крупномасштабпостыо, комплексностью и стилистическим единством застройки, что способствует созданию цельного архитектурно-художественного образа. Градостроительные подходы демонстрируют эволюцию от концепций «социалистического расселения» к ансамблевому проектированию, а отдельные сооружения в полной мере отражают стилевые формы конструктивизма, постконструктивизма, ретроспективизма.

Градостроительные комплексы, их структурные элементы и отдельные здания могут служить достоверным источником для изучения региональных особенностей в развитии градостроительства и архитектуры 1920-х - середины 1950-х гг., тем самым расширяя представления о советском зодчестве этого периода и о творчестве крупных мастеров.

Большинство представленных объектов сохраняют градостроительную значимость и выполняют изначально заложенные функции.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 24.05.02. предлагаемая категория охраны - местная, за исключением промышленно-селитебного комплекса ЧТЗ и его структурного элемента — «буровского» микрорайона». Ввиду особой значимости этих объектов, достаточно полно отражающих особенности градостроительных подходов рубежа 1920-х - 1930-х гг. и представляющих один из этапов в творчестве крупных мастеров советского зодчества, предлагаемая категория охраны - региональная.

Предложенные для постановки под государственную охрану градостроительные комплексы и отдельные сооружения включены в Историко-архитектурном опорном плане г. Челябинска (1992) в основном в список № 3 «Ценная историческая среда» и № 5 «Градостроительные объекты» и, таким образом, планируется повышение их статуса.

Предполагается дальнейшая необходимая работа по принятию решения о включении этих объектов в реестр Государственного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры

Челябинской области в соответствии со ст. 17 указанного Федерального закона.

Это становится особенно важным в современных условиях, учитывая провозглашенный в новом генеральном плане Челябинска (2000) принцип перехода от экстенсивного территориального роста города к его внутренней структурной реорганизации. Исторически сложившаяся архитектурно-планировочная среда является основой формирования и развития города и, исходя из принципа преемственного развития, необходима охрана и корректная реконструкция ценных градостроительных и архитектурных объектов и их включение в современное развитие города.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Градостроительство и архитектура г. Челябинска конца 1920-х середины 1950-х годов"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОПИСИ, СКУЛЬПТУРЫ И АРХИТЕКТУРЫ ИМ. И.Е. РЕПИНА

На правах рукописи

КОНЫ Ш ЕВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА Г. ЧЕЛЯБИНСКА КОНЦА 1920-х СЕРЕДИНЫ 1950-х ГОДОВ

Специальность: 17.00.04. изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург-2003

Работа выполнена на кафедре теории и истории архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской академии художеств.

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

В.Г. Лисовский

Официальные оппоненты: доктор архитектуры, профессор

Л.П. Лавров

кандидат искусствоведения A.B. Бурдяло

Ведущая организация: Южно-Уральский государственный

университет

Защита состоится: 27 ноября 2003 г.

на заседании диссертационного совета Д 009.003.01 по присуждению ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской академии художеств (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российской академии художеств (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, 17).

Автореферат разослан 21 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^¿^^S?^.Н. Попова

2.©соМ

Актуальность исследования. Главенствующее положение зодчества в системе пространственных искусств на протяжении столетий во многом было обусловлено осознанием его важной социальной роли. Архитектура не только оформляет пространственную среду бытия человека, но и транслирует через знаковую систему «основной код» эпохи, отражая господствующие в обществе идеи. Советская архитектура в полной мере выразила в художественно-образной форме общий историко-культурный контекст, позволяя взглянуть на него сквозь призму искусства. Не случайно в настоящее время наблюдается стремление к полномасштабному осмыслению градостроительного и архитектурного наследия советского периода, как и в целом истории этого времени. Немаловажно и то, что именно тогда сформировались основы современной архитектурно-планировочной структуры новых и реконструируемых городов, а также значительно изменилась градостроительная ситуация в крупных исторических центрах. Это придает особую значимость градостроительным и архитектурным объектам советского периода в существующем городском пространстве и обусловливает актуальность изучения советского зодчества для более активного включения его наследия в современный архитектурный процесс. Кроме того, современная постмодернистская «всеядность» и эклектичность также определяет интерес к художественно-эстетическим принципам и формам советского зодчества.

Челябинск, будучи с середины 1920-х гг. городом стремительно развивающимся, служил своеобразной экспериментальной площадкой для воплощения разнообразных архитектурных концепций. Зодчество города достаточно полно отразило основные этапы, типологические и стилистические особенности советской архитектуры, ' дополняя и расширяя, таким образом, общероссийскую картину. Кроме того, в 1930-е

1950-е гг. в отсутствие собственной крут ойОфМйЗДИМНАрЫМЯШии,

БИБЛИОТЕКА

архитектурно-планировочное решение Челябинска и проекты отдельных, наиболее важных, сооружений разрабатывались зодчими московской и ленинградской школ - А. Буровым, А. Фисенко, Я. Корнфельдом, Н. Эйсмонтом, Д. Барагиным, Н. Барановым, Н. Куренным и другими. Это дает возможность более глубокого изучения творчества этих мастеров на основе исследования менее известного периода их деятельности.

Архитектура советского времени в Челябинске оказалась наименее исследованной. Основное внимание уделялось изучению градостроительной среды XVIII - начала XX вв., а имеющиеся отдельные работы по интересующему периоду рассматривали архитектурное развитие кратко и фрагментарно, как правило, вне историко-культурного контекста и взаимосвязи с общим развитием советского зодчества.

Указанные обстоятельства и определяют актуальность избранной для исследования темы.

Хронологически рамки исследования охватывают период с конца 1920-х до середины 1950-х гг. Границы обусловлены, прежде всего, особенностями развития города. В истории Челябинска ясно выражены три этапа: город-крепость (XVIII - первая половина XIX в.); город - крупный торговый центр региона (XIX - начало XX вв.); город - промышленный центр (с середины 1920-х гг.). На первом и втором этапах были заложены основы регулярной планировки Челябинска, сформировались важнейшие архитектурно-планировочные узлы исторической части города, определились основные композиционные оси и оформились границы исторического центра. Несмотря на относительно ускоренные темпы развития Челябинска на рубеже XIX - XX вв., он оставался небольшим провинциальным городом, с территорией к 1917 г. около 4 тыс. га и населением около 67 тыс. человек. Кардинальные изменения в масштабах и принципах организации Челябинска произошли в конце 1920-х - 1950-е гг. в связи с активными процессами индустриализации. Именно в эти годы сформировались основы современной градостроительной структуры

* Е

•»* «V -С* '

города и определился облик центра и крупных промышленно-селитебных районов.

Типологически исследование ограничено периодом эволюции градостроительных подходов от разнообразных вариантов «социалистического расселения» (конец, 1920-х - начало 1930-х гг.) к приоритету ансамблевого проектирования (1930-е - первая половина 1950-х гг.); в стилистике - эволюцией от лидирующей роли новаторской архитектуры (конец1920-х - начало 1930-х гг.) к преобладанию ретроспективизма (середина 1930-х - середина 1950-х гг.). Типологическая периодизация в целом соответствует этапам развития советского зодчества в указанных хронологических рамках, но с учетом смешения нижней временной границы, так как активное развитие города и освоение достижений «современной архитектуры» началось в Челябинске только в конце 1920-х гг.

Объектом изучения служит планировка и застройка Челябинска в конце 1920-х - первой половине 1950-х гг. Для анализа привлекаются генеральные планы города 1934 - 1936 и 1945 - 1947 гг.; проекты детальной планировки отдельных структурных элементов городской среды; разнообразные проектные материалы; данные натурных обследований; текстовые документы.

Предметом изучения является эволюция градосфоительной структуры и архитектурной стилистики Челябинска конца 1920-х -середины 1950-х гг. во взаимосвязи с общим фоном эпохи.

Методика исследования основана на систематизации и комплексном анализе разнообразных источников. Методологическую базу составил системный подход, позволивший рассмотреть объект изучения во всем многообразии внутренних связей и отношений и во взаимосвязи с историко-культурным контекстом эпохи.

Целью диссертации определено комплексное изучение градостроительства и архитектуры Челябинска конца 1920-х - середины 1950-х гг. в контексте развития советского зодчества.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

рассмотреть процесс формирования новой архитектурно-планировочной структуры Челябинска на рубеже 1920-х -1930-х гг. и проследить ее эволюцию на протяжении 1930-х- середины 1950-х гг.;

изучить основные принципы планировки и застройки города в указанный период;

охарактеризовать стилистические особенности архитектуры Челябинска конца 1920-х - середины 1950-х гг.;

определить общее и особенное в развитии челябинского зодчества в сравнении с общероссийскими архитектурными процессами в указанный период; выявить ценные градостроительные и архитектурные объекты и определить их значимость для изучения истории городской и региональной архитектуры 1920-х -1950-х гг., а также их место и роль в современной городской структуре;

включить в научный оборот неизвестные и малоизвестные проектные материалы и текстовые документы, характеризующие развитие зодчества 1920-х - середины 1950-х гг.

Научная новизна работы обусловлена, в первую очередь, тем, что впервые системно исследовано архитектурное развитие Челябинска в наиболее важный для него в градостроительном отношенни период. Кроме того, развитие это включено в контекст общероссийских архитектурных процессов. Это дополняет и расширяет представление о советском

зодчестве и преломлении его принципов в градостроительстве и архитектуре крупных провинциальных городов. В научный оборот введены неопубликованные ранее проектные материалы и архивные документы. Уточнено авторство некоторых проектов и реализованных сооружений, а также освещен менее изученный период деятельности известных мастеров советской архитектуры. На основе системного анализа определены этапы, принципы и закономерности развития челябинского зодчества указанного периода.

Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в выявлении памятников градостроительства (ансамблей, комплексов, структурных элементов городской среды) и архитектуры (отдельных сооружений) и установлении режима их охраны. Материал диссертации может быть использован для необходимой корректировки историко-архитектурного опорного плана и проекта охранных зон Челябинска (1992) и историко-культурного анализа исторической зоны центра города (1982). Работа дополняет и расширяет существующие ныне представления о развитии советской архитектуры 1920-х - середины 1950-х гг. и открывает возможность использования ее результатов и введенных в научный оборот источников в дальнейших исследованиях истории архитектуры. Исследование также углубляет представления о культурном развитии региона в первой половине XX в.

В соответствии с вышесказанным на защиту выносятся:

этапы и принципы планировки и застройки г. Челябинска на протяжении конца 1920-х - середины 1950-х гг.; закономерности архитектурно-планировочной

организации города, рассмотренные во взаимосвязи с общероссийскими архитектурными процессами указанного периода;

рекомендации по градостроительной и объектной охране.

Источннковую базу исследования составили, прежде всего, графические, фото - и текстовые архивные материалы. В ходе работы были проанализированы архивные фонды Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. A.B. Щусева (ГНИМА), г. Москва; Российского государственного архива экономики (РГАЭ), г. Москва; Центрального государственного архива научно-технической документации (ЦГАНТД), г. С.-Петербург; Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), г. Челябинск; архивы Главного архитектурно-планировочного управления Челябинска (ГлавАПУ); Муниципального предприятия технической инвентаризации Челябинска (МПТИ); ПК «Челябинскгражданпроект»; Центра историко-культурного наследия Челябинска (ЦИКН), а также личные архивы архитекторов Е. Александрова, Ф. Серебровского, Б. Петрова и М. Мочаловой.

Все источники можно разделить на группы.

Во-первых, это официальные документы, регламентировавшие архитектурную деятельность: протоколы заседаний, постановления, приказы и циркулярные распоряжения Управлений по делам архитектуры при Советах министров СССР и РСФСР, исполкомов Челябинского городского и областного Советов.

Во-вторых - текстовые части разнообразных проектных материалов и сопровождающая их; документация.

В третьих - собственно графические части проектов.

В работе также были использованы данные широкомасштабных натурных обследований с привлечением материалов технической паспортизации. Последние предоставили возможность провести сравнительный типологический и стилистический анализ сооружений, оценить состояние зданий и комплексов, определить их значимость в структуре города, историческую и архитектурно-художественную ценность и предложить, соответственно, тот или иной режим охраны.

Для решения задач, поставленных в работе, представляли интерес и воспоминания челябинских архитекторов, зафиксированные как автором настоящей работы, так и в разнообразных интервью и монологах для прессы и научно-популярных изданий.

Многие из охарактеризованных источников введены автором исследования в научный оборот впервые.

Степень изученностн проблемы.

В условиях тоталитарного общества регламентировались все сферы деятельности, в том числе и архитектурная. В связи с этим особую роль играли официальные документы. Именно в партийных и правительственных постановлениях и решениях формулировались основные положения политики государства в области архитектуры, давалась оценка архитектурных процессов, которая во многом определяла дальнейшее развитие зодчества. Та или иная оценка была тесно увязана с идеологией и общественно-политической ситуацией, что дало возможность исследователю рассмотреть архитектурное развитие во взаимосвязи с историческим процессом. Не менее ценны в этом плане и сборники документов, характеризующие как в целом культуру указанного периода так и архитектуру'.

Интерес для исследования представляли также материалы творческих дискуссий, пленумов Союза советских архитекторов, сессий Академии архитектуры СССР 1930-х -- середины 1950-х гг., отражающие всю сложность и противоречивость развития советского зодчества2.

Особо значимыми для научной работы были статьи и монографии, написанные в 1920-е- 1950-е гг., посвященные обоснованию тех или иных принципов зодчества и хорошо отражающие эволюцию в понимании

1 Из истории советской архитектуры, 1917 - 1925 Документы и материалы - М, 1963, Из истории советской архитектуры, 1926 - 19^2 Документы и материалы Творческие объединения - М. 1970, Из истории советской архитектуры 1926 - 1932 Документы и материалы Рабочие клубы и дворцы кулыуры ■ М , 1984; Культурное строительство РСФСР, 1917 - 1927 Документы и материалы В 2 т -М, 1983- 1986 и другие

Творческие залачи советской архитектуры и проблема архитектурного наследства - М, 1940, Творческие вопросы советской архитектуры и задачи Союза советских архитекторов - М. 1946, Проблема ансамбля в советской архитектуре Сб ст - М . 1952 и другие

целей, методов и средств советской архитектуры. Прежде всего, это произведения мастеров зодчества 1920-х - начала 1930-х гг. Следует отметить, что из литературного наследия этого периода в диссертационной работе были использованы в основном произведения архитекторов -конструктивистов, так как именно это течение нашло отражение в челябинском зодчестве рубежа 1920-х - 1930-х гг. Значительную роль сыграли дневники, письма, размышления А. Бурова - архитектора, принимавшего активное участие в проектировании соцгорода ЧТЗ в конце 1920-х - начале 1930-х гг.3. Также акцент был сделан на произведениях М. Гинзбурга4, Н. Милютина®, Л. Собсовича6, идеи которых оказали непосредственное влияние на развитие градостроительства Челябинска рубежа 1920-х - 1930-х гг.

Новаторские поиски «современной архитектуры» сменились в 1930-е гг. ретроспективистскими устремлениями и в теоретических работах 1930-х - середины 1950-х гг. все архитектурные вопросы рассматривались как составляющие части главной проблемы: метода социалистического реализма в архитектуре, а основной интерес сосредотачивался на изучении характера взаимоотношений советского зодчества с архитектурным наследием. Это отражено в произведениях М. Цапенко, И. Маца, И. Игнаткина, Ю. Савицкого и других7. С идеологизированной точки зрения оценивалось развитие как «враждебной» архитектуры 1920-х - начала 1930-х гг., так и современной.

1 Буров А Об архитектуре - \1. 1960. Буров Л Письма дневники беседы с аспирантами Суждения современников - М.1980

Гинзбург М Конструктивизм в архитектуре Доклад на I конференции ОС Л // Современная архитектура - 1928 - № 5, Гинзбург М Профгехкомбинат Челябтракторостроя // Современная архитектура - 1931 -№1.2 Гинзбург М Функциональный метод и форма//Современная архитектура - 1926 - № 4 и другие

Милютин Н Проблемы строительства социалистических городов Основные вопросы рациональной планировки и строительства населенных мест СССР - М , 1930 и другие ' Собсович Л Города будущего и организация социалистического быта - М , 1929 и другие

Цапенко М. о реалистических основах советской архитектуры - М. 1952, Савицкий Ю Русское классическое наследие и советская архитектура - М. 1953, Маца И Изучение истории архитектурных теорий и теория советской архитектуры - М . 1946. Игнаткин И Советская архитектура и классическое наследие - Киев. 1958.

Взвешенная и объективная позиция по отношению к зодчеству 1920-х - 1950-х гг. сформировалась на протяжении последних тридцати лет. В 1970-е - 1990-е гг. появились крупномасштабные обобщающие труды, где получило наиболее полное отражение развитие советской архитектуры на протяжении первой половины XX в.*. В этих работах в общем контексте дана также краткая текстовая информация, фото- и графические материалы н о челябинском зодчестве. Особенно ценно, что в 1980-е - 1990-е гг. исследования вышли на уровень рассмотрения архитектурных процессов во взаимосвязи с историко-культурной ситуацией. Анализу развития архитектуры в таком контексте посвящены труды А. Иконникова, И. Голомштока, В. Паперного*.

В монографиях и статьях С. Хан-Магомедова, А. Рябушина, В. Хазановой, А. Иконникова и некоторых других авторов" изучены наиболее важные стороны архитектурного творчества в 1920-е - 1950-е гг.: поиски новых градостроительных принципов, проекты новых типов массового жилья и общественных сооружений, зарождение и развитие архитектурных направлений и течений. В исследованиях также дан анализ отдельных, наиболее ярких, памятников.

Все вышеперечисленные труды послужили теоретической базой для исследования особенностей развития архитектуры в Челябинске. Круг литературы, посвященной собственно анализу челябинского зодчества 1920-х - середины 1950-х гг., весьма ограничен.

В первую очередь следует назвать обобщающий труд В. Лахтина «Система расселения и архитектурно - планировочная структура городов Урала»1'. Автор исследовал формирование и особенности планировочной структуры Челябинска 1930-х-1950-х гг., но Челябинск

Всеобщая история архитектуры П 12 т - М. 1975 - Т II. Основы советского градостроительства -М . 1966. Б) нин А . Саваренская Т История градостроительного искусства - М , 1979

Иконников А Историзм в архитектуре - М. 1997, Голомшток И Тоталитарное искусство - М. 1994. Паперный В Культура два - М, 1996

Хан-Магомелов Г Архитектура советского авангарда* В 2 кн М ,1996. 2000, Хазанова В Советская архитектура первой пятилетен Проблема города будущего - М, 1980, Клубная жизнь и архитектура клуба - М , 1994, Рябушин А Гуманизм советской архитеюуры - М , 1986 Лахтин В Система расселения и арчитеетурно-планировочиая структура городов Урала - М , 1977

в данной работе рассматривается в системе с другими городами Урала и, поэтому, более подробный анализ его архитектурного развития остался , за пределами исследования. В том же аспекте выполнены: монография Н. Шишкина и Л. Бирюкова, диссертации Н. Лоховой, Е. |1ономаренко, Е. Радзивилловой12.

Краткое рассмотрение особенностей архитектурно-планировочной структуры Челябинска, наряду с другими городами, содержится в монографии A.B. Бунина и Т.Ф. Савареиской «История градостроительного искусства» и обобщающем труде «Градостроительство СССР 1917- 1967»'3.

Собственно архитектуре Челябинска посвящена книга-альбом «Челябинск: градостроительство вчера, сегодня, завтра»14. Она содержит краткую обобщающую информацию по истории градостроительства Челябинска и атрибуцию наиболее примечательных архитектурных объектов города. Ценны также по представленному материалу книги о зодчестве Челябинска, написанные архитекторами П. Володиным и М. Иванцовой15. Но эти исследования, особенно П. Володина, во многом отличаются избирательностью материала и тенденциозностью оценок.

В недавно выпущенном обобщающем издании - энциклопедии «Челябинск»'6, можно почерпнуть обширную, но в основном фактологическую информацию о развитии челябинского зодчества 1920-х — 1950-х гг. и творчестве наиболее выдающихся городских архитекторов.

В нашем исследовании был также использован историко-архитектурный опорный план Челябинска, составленный в 1991г., и

Шишкин И , Бирюков Л Некоторые вопросы планировки и застройки городов Урала // Проблемы советского градостроительства - М . 1952 - Вып 1. Ло\ова II Архитектурно-планировочное наследие 20-х - 50-ч гг XX в в градостроительстве Урала Автореф дис капа архитектуры - Новосибирск. 1997. Пономаренко Г Эволюция планировочных структур городов Южного Урала Автореф дис. . канд Архитектуры - М. 1997. Радзивиллова Е Планировка и застройка центров промышленных городов Урала (от основания до нашего времени) Автореф дис канд .Архитектуры - М , 1995

Бунин А.. Саваре*1ская T История градостроительного искусства В 2 т - М. 1979. Градостроительство СССР. 1917 1967 - М , 1967.

Челябинск градостроительство вчера, сегодня, завтра - Челябинск, 1986

Володин П Челябинск -М, 1950. Иванцова М Челябинск - Челябинск. 1961 1А Челябинск Энциклопедия - Челябинск. 2001

анализ исторической зоны центра города, созданный в 1982 г.17 Соответствующие пояснительные записки содержат перечень и атрибуцию объектов ценной исторической среды, состоящих под государственной охраной или треоующих дальнейшего изучения, паспортизации и постановки под охрану. Однако, к настоящему времени в этих документах выявлены неточности и ошибки и они требуют корректировки и расширения круга памятников. ■

Историографический обзор позволяет сделать следующие выводы. Основные этапы, принципы, закономерности, стилистические особенности в развитии советской архитектуры 1920-х - середины 1950-х гг. изучены достаточно полно и всесторонне. Однако, те же аспекты на уровне челябинского зодчества остались за рамками крупномасштабных исследований. Отсутствие цельного анализа градостроительства и архитектуры Челябинска в указанный период подтверждает актуальность данной диссертации.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Научный аппарат диссертации включает список литературы и источников, примечания и приложения, в том числе впервые публикуемые архивные документы. Альбом иллюстраций содержит авторские фотографии архитектурных объектов, а также воспроизведение проектных материалов, схем и планов.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в докладах на научных конференциях: «Россия: классический ракурс. Три века русской художественной культуры» (1999); «Роль Урала как арсенала Победы» (2000); по итогам научно-исследовательских работ профессоров, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (1999). Кроме того, результаты исследования были опубликованы в

" Историко-арчитектурный опорный план и проект охранных зон Челябинска Челябинск. 1992, Историко-культурный анализ исторической зоны центра Челябинска - Челябинск, 1982

энциклопедии «Челябинск» (2001), а также в статьях для журнала «Бюллетень архитектуры» (2000, 2001). Материалы используются для проведения экспертиз по определению историко-культурной и градостроительной значимости отдельных архитектурных сооружений и элементов городской структуры, проводимых Государственным научно-производственным центром по охране исторического и культурного наследия Челябинской области совместно с автором работы.

Основное содержание исследования.

Во введении дано обоснование актуальности и научной значимости темы, обозначены хронологические и типологические рамки, определены объект и предмет исследования, цели и задачи диссертации, дана характеристика источниковой базы и проанализирована историография работы.

В главе I «Советская архитектура 1920-х - середины 1950-х гг.: основные тенденции развития» изложена обобщающая характеристика теории и практики градостроительства и рассмотрена стилистическая эволюция советского зодчества указанного периода.

1920-е - 1950-е гг.- время интенсивных творческих поисков во всех сферах зодчества. Архитектурные эксперименты велись разнообразными творческими объединениями, школами, отдельными мастерами, имевшими различные программные установки и свое понимание сущности советского зодчества, его принципов, методов и форм.

Особое значение имели градостроительные поиски, тесно

связанные с социально-экономическими, политическими и

I

идеологическими установками. В 1920-е гг. был предложен широкий спектр градостроительных решений: от вариантов частичной или крупномасштабной реконструкции городской структуры до создания проектов «городов будущего» на абсолютно новых началах. В этот период советское градостроительство решало, в первую очередь, проблемы так

называемого «социалистического расселения» - новых принципов градоформирования, соответствующих социалистическому укладу жизни. Переосмысливались и активно использовались идеи «города-сада» Э. Говарда, «линейного города» А. Сориа-и-Матта, «индустриального города» Т. Гарнье, развитые советскими градостроителями. В ходе острых дискуссий рождались и новые идеи, определившие во многом будущие пути развития градостроительства: комплексная организация большого экономического района с крупным индустриальным центром и городами -спутниками, микрорайонное проектирование и другие. Если в первой половине - середине 1920-х гг. определяющей была дезурбанистическая идея «города-сада», то во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг., в тесной связи с процессами индустриализации - разнообразные урбанистические теории и концепция «социалистического города», активно внедрявшаяся в градостроительную практику в годы первой -второй пятилеток. Градостроительство 1920-х - начала 1930-х гг. выработало принципы, ставшие обязательными при формировании городской структуры - функциональное зонирование территории, озеленение, организация социально-бытового и культурного обслуживания населения. При учете этих требований, градостроительная теория и практика 1930-х - середины 1950-х гг. строилась уже на новых началах. Определяющим стало ансамблевое проектирование как путь реализации концепции города как законченного художественного целого. Приоритет формирования парадных ансамблей перед комплексной застройкой был окончательно определен во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. Ансамблевое проектирование развивалось в общем русле преимущественно ретроспективистской направленности советской архитектуры второй половины 1930-х - первой половины 1950-х гг., пришедшей на смену лидерству «современной архитектуры» в 1920-е гг.

В стилистике зодчества 1920-х - начала 1930-х гг. определяющее значение имела «архитектура советского авангарда», с преобладающей

ролью конструктивизма, развивавшегося в тесной взаимосвязи с европейским функционализмом. Популярность этого течения обусловила стремление строить «под конструктивизм», перенимая лишь его внешние стилистические признаки и это явление, в силу разнообразных причин, получило особое распространение в провинции.

После краткого переходного периода «постконструктивизма» в середине 1930-х гг., основной проблемой архитектуры на протяжении второй половины 1930-х - первой половины 1950-х гг. стало освоение исторического наследия, из элементов которого конструировалось новое зодчество. В обращении к архитектурному наследию ясно прослеживается внутренняя эволюция. В середине - второй половине 1930-х гг. ретроспективизм развивался, преимущественно, под влиянием «современной архитектуры» и обладал величественными, монументальными, но еще сдержанными формами - своеобразный «строгий стиль». Для первого послевоенного десятилетия уже была характерна грандиозность масштабов, преувеличенная торжественность форм и прямая стилизация, прежде всего классического зодчества. Однако, к середине 1950-х гг. ретроспективизм исчерпал свои возможности, вступив в противоречие с массовыми потребностями и современными технологиями, которым он и уступил приоритет.

В главе II «Градостроительство и архитектура Челябинска конца 1920-х - 1930-х гг.» проанализировано развитие городского зодчества указанного периода в русле общероссийских тенденций.

Во второй половине 1920-х - 1930-е гг. были заложены основы новой планировочной структуры Челябинска, что было обусловлено крупномасштабной реконструкцией города и превращением его из небольшого провинциального города в один из крупных индустриальных центров страны. Население Челябинска выросло с 1926 по 1939 г. в 4,6 раза, составив 273,1 тыс. человек, а городская территория расширилась до 20 тыс. га. Такие темпы роста были наиболее высокими среди городов

Урала. Градостроительная деятельность во второй половине 1920-х -начале 1930-х гг. была связана, в первую очередь, с созданием промышленно-селитебных комплексов, которые решались в русле разнообразных концепций «социалистического расселения».

Одними из первых были выстроены рабочие поселки Челябинской государственной районной электростанции (ЧГРЭС) в 1928 - начале 1930-х гг. и электрометаллургического комбината (ЧЭМК) в 1929 - начале 1930-х гг. Поселок ЧГРЭС типологически более близок к градостроительным идеям первой половины - середины 1920-х гг., когда на базе концепции «города-сада» получили распространение компактные, озелененные и благоустроенные рабочие поселения с малоэтажной застройкой. Но этот подход проявился в данном случае в сочетании с новыми, коммунальными принципами организации быта: в систему застройки была включена развитая сеть социально-бытового обслуживания. Поселок . ЧЭМК, вплотную примыкающий к поселку ЧГРЭС, демонстрировал эволюцию в планировочном решении в сторону приоритета строчной застройки с решением фасадов зданий в духе упрощенных конструктивистских форм. Эти небольшие рабочие поселения по планировочным принципам и характеру застройки контрастировали с крупномасштабным «социалистическим городом» Челябинского тракторного завода (ЧТЗ), выстроенного в основном в первой половине 1930-х гг. Рабочий городок планировался «на основе полного обобществления культурно-просветительской и бытовой жизни всех трудящихся» и, по проекту, соответствовал основным положениям теории соцгорода с типовой структурной единицей - жилкомбинатом. Но в процессе реальной застройки акцент был сделан на сочетании индивидуально-семейного проживания и развитой обобществленной системы соцкультбыта, что было в целом характерно для соцгородов первой половины 1930-х гг. Опережая теоретические разработки, в русле такой комплексной застройки развивалась практика микрорайонного проектирования, один из ранних

примеров которой - структурный элемент соцгорода ЧТЗ - так называемый «буровский микрорайон». Стилевые формы застройки соцгорода - конструктивистские, однако в большинстве случаев это лишь внешняя стилизация. В разработке проекта соцгорода, его отдельных элементов и зданий принимали участие крупные советские архитекторы-новаторы, прежде всего А. Буров, а также А. Фисенко, М. Гинзбург и другие.

Размещение многочисленных промышленных предприятий с рабочими поселками в основном на значительном отдалении от исторического ядра города, во многом предопределило к середине 1930-х гг. рассредоточенную структуру Челябинска. Стихийное формирование новой городской структуры опередило создание нового генерального плана, что было в целом свойственно градостроительству СССР конца 1920-х - первой половины 1930-х гг. Генеральный план был разработан в институте «Ленгипрогор» в 1934 - 1936 гг. В соответствии со сложившейся ситуацией, главной задачей генплана была определена «концентрация селитебных районов в компактный архитектурный организм, подчиненный единой планировке». Проблема целостности городской среды являлась стержнем советской градостроительной теории 1930-х гг. Но программа одновременного и всеохватного преобразования города и решения его как единого архитектурного комплекса часто вступала в противоречие с существовавшим деструктивным характером городской территории., примером чего служит Челябинск. В генплане были заложены новые принципы организации городской среды -формирование города как законченного художественного целого на основе ансамблевого проектирования. Основное внимание в 1930-е гг. при реализации концепции генплана было уделено уже не промышленно-селитебным комплексам, а ансамблю городского центра, новый облик которого начал оформляться в этот период. Архитектурное решение центра должно было получить пространственный размах,

крупномасштабную монументальную застройку, оформлявшую площади и стержневые магистрали. Но большая часть проектных предложений осталась на бумаге. Стилевые формы реализованной застройки центра города претерпели значительную эволюцию от приоритета конструктивизма на рубеже 1920-х - 1930-х гг. к постконструктивизму и раннему ретроспективизму середины - второй половины 1930-х гг.

Итак, можно сказать, что градостроительная и стилевая эволюция челябинской архитектуры соответствовала общероссийским процессам, ярко отражая принципы и формы советского зодчества 1920-х - 1930-х гг.

В главе 1(1 «Градостроительство и архитектура Челябинска 1940-х - середины 1950-х гг.» рассмотрена эволюция планировочных принципов и стилистики городской среды на протяжении указанного времени.

За годы Великой Отечественной войны значительно изменилась градостроительная ситуация в Челябинске - численность населения выросла до 450 тыс. человек, а территория увеличилась до 33,8 тыс. га., что еще больше обострило проблему разобщенности городского пространства. Это обусловило необходимость создания нового генерального плана Челябинска (1945 - 1947, «Ленгипрогор»), основу которого составили архитектурно-планировочные принципы генплана 1934 - 1936 гг. Прежде всего, сохранилась основная концепция -централизация городской структуры и создание компактного и целостного архитектурного организма. В архитектурном решении акцент был сделан на создании иерархизнрованной системы ансамблевых комплексов и соподчинении их по масштабу и архитектурно-художественному решению. Главное внимание при этом было уделено ансамблю городского центра, где при сохранении исторически сложившегося регулярного планировочного каркаса предполагалось значительное укрупнение масштаба застройки и уничтожение части градостроительных и архитектурных элементов, не соответствовавших новым требованиям монументальности и величественности. Большинство представленных

проектов центра были основаны на центрально-осевом принципе композиции, упорядоченности и геометризированности структурных элементов. В характере и уровне архитектурного решения многих проектов и реализованных сооружений центра сильно влияние московской и ленинградской архитектурных школ и традиций ввиду того, что послевоенное проектирование велось в основном выпускниками МАРХИ и Ленинградских строительных ВУЗов, а также архитекторами «Ленгипрогора». Проектировавшийся целостный ансамбль центра не был полностью реализован, но осуществленные отдельные градостроительные фрагменты и до настоящего времени определяют облик городского ядра, прежде всего главных площадей - пл. Революции и пл. Ярославского, основной магистрали - пр. Ленина и прилегающих центральных улиц -Цвиллинга, Свободы, Тимирязева.

Большое внимание уделялось также и архитектурному решению крупных промышленно-селитебных комплексов, количественно и территориально расширившихся за годы войны Планировочные основы послевоенных соигородов также создавались в русле ансамблевого подхода, а стилевые формы соответствовали ретроспективистской направленности. Новые тенденции наиболее ярко представляют районы Челябинского металлургического завода (ЧМЗ), Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ). завода «Станкомаш», послевоенная архитектура тракторозаводского района.

Застройка, как центра Челябинска, так и промышленно-селитебных комплексов позволяет достаточно ясно проследить характерные архитектурные тенденции и эволюцию зодчества на протяжении второй половины 1940-х - 1950-х гг. и выявить основные этапы.

Середина - вторая половина 1940-х гг. - период в основном градостроительного проектирования центрального ансамбля и его отдельных структурных элементов. Реальная массовая застройка велась в промышленно-селитебных комплексах и формы ее определялись прежде

всего не концептуальными идеями, а насущными потребностями. Соответственно, в основном применялось малоэтажное строительство небольшими периметральными кварталами с системой объектов соцкультбыта.

В конце 1940-х - середине 1950-х гг. началось архитектурное оформление ансамбля центра города и центров соцгородов. Пространственный размах, протяженные перспективы, композиционные акценты, крупномасштабная застройка в основном по индивидуальным проектам - характерная черта периода. Обогатилась пластика фасадов жилых и общественных зданий, усложнился декор, ордер стал основным средством художественной выразительности. Вместе с тем уже наблюдалось и стремление к отказу от прямой ретроспективистской стилизации и в дальнейшем к полному отходу от историзирующих форм. Эти тенденции стали определяющими в середине - второй половине 1950-х гг. и были связаны не только с внешними, историко-культурными причинами, но, главное, внутриархитектурными художественными, техническими и технологическими процессами.

В заключении к диссертации сформулированы основные выводы исследования, определены этапы и закономерности развития челябинского зодчества конца 1920-х - середины 1950-х гг., а также внесены предложения по градостроительной и объектной охране, исходя из критериев исторической, архитектурно-художественной, научной и функциональной ценности. Предполагается дальнейшая необходимая работа по принятию решения о включении этих объектов в реестр Государственного научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры Челябинской области в соответствии со ст. 17 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» от 24.05.02. Это становится особенно важным в современных условиях, учитывая провозглашенный в новом генеральном плане Челябинска (2000)

• принцип перехода от'экстенсивного территориального роста города к его - внутренней' "'Структурной- • реорганизации. Исторически сложившаяся архитестурнй-'планировочная среда является основой формирования и развития города и, исходя из принципа преемственного развития, • Необходима-'-" Шрана -'и корректная реконструкция ценных ' градостроительных 'И архитектурных объектов и их включение в современное развитие города.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Традиции русского классицизма в неоклассической архитектуре г. Челябинска 1930-х - середины 1950-х гг. // Россия: классический ракурс. Три века русской художественной культуры / Сб. докл. науч.-практ. конф. - Челябинск, 2000. - С. 151 - 164.

2. Великая Победа и ее отражение в архитектуре г. Челябинска // Роль Урала как арсенала победы // Тез. регион, науч. конф. - Челябинск, 2000. - С. 138-141.

3. Архитектура г. Челябинска 1930-х-середины 1950-х гг. в историко-культурном контексте // Материалы конф. по итогам науч.-исслед. работ проф., преподавателей, науч. сотрудников и аспирантов

■ университета за 1999г. - Челябинск, 2000. - С.256 - 261.

4. Челябинский театр оперы и балета им. М.И. Глинки // Бюллетень архитектуры. - 2000. - №3. - С. 20 -21.

5. А.К. Буров и челябинская архитектура рубежа 1920-х -1930-х гг.//

Бюллетень архитектуры. - 2000. - №5. - С. 14 - 15.

6. Дом с «Центральным» гастрономом // Бюллетень архитектуры. -2000. -№8. -С. 9.

7. Здание Управления ЮУЖД на площади Революции // Бюллетень архитектуры. -№. 8. - С. 13.

8. Статьи для энциклопедии «Челябинск» общим объемом 1,2 печатных листа // Челябинск. Энциклопедия. - Челябинск, 2001.

Формат 60 х 90/16. Объем Л * уч.-изд. л. Тираж*«©экз. Заказ № . Бумага офсетная. Отпечатано на ризо1рафе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.

M 1675 л

О-о&З-А