автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Исаева, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Исаева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I. Исторические основы градостроительного формирования городов Курского края

Раздел II. Государственная градостроительная политика: особенности и практика её реализации в г. Курске в 1945-1957 гг.

Раздел III. Решение кадровых вопросов в градостроительстве и деятельность архитектурных органов Курской области в период 1943-1957 гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Исаева, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования. Вопросы градостроительства -это вопросы по созданию современного, благоустроенного, экологически чистого, красивого города, которые неразделимо связаны с архитектурой.

Значение архитектуры в жизни каждого человека и общества в целом очень велико. Отвечая практическим потребностям населения, она в то же время создает художественные ценности, утверждает и пропагандирует в художественной форме определённые идеи каждой исторической эпохи.

Современные градостроительные тенденции нельзя понять без учета опыта советских градостроительных концепций и тем более периода первого десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, когда многие города строились и восстанавливались практически заново, в том числе и центр Курской области - город Курск. В связи с этим необходимо подробно изучить уникальный опыт градостроительства, советского послевоенного периода, переосмыслить и объективно оценить его принципы, особенности и нормы.

Важнейшей чертой того времени являлось стремление не только восстановить в кратчайшие сроки город, но и бережно сохранить в процессе его реконструкции ценное художественное наследие и лучшие исторически сложившиеся черты планировки. Тем более, что эффективность использования исторического опыта и знаний градостроения в решении проблем развития современного городского пространства становится всё более необходимой.

Изучение и понимание истории градостроительства, ориентировано на решение наиболее острых проблем настоящего. И чем актуальнее и значимее эти проблемы, тем настоятельнее становится обращение к опыту их решения в прошлом.

Выявление на историческом материале закономерностей развития процесса градостроения и определение совокупности его приёмов на примере одного из наиболее тяжелых моментов в истории нашей страны, связанного с восстановлением разрушенного войной городского хозяйства и жилого фонда, после окончания Великой Отечественной войны, помогут лучше понять проблемы современного градостроительства и, возможно, найти пути их разрешения, а также избежать повторения ошибок предыдущих десятилетий.

Рассмотрение и анализ истории развития градостроительства в период 1943-1957 гг., обеспечивают также возможность проследить динамику процессов формирования городов Курской области.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика, определявшая практику градостроительства в период 1943—1957 гг.

Предмет исследования - история развития и содержание архитектурно-градостроительной деятельности в Курской области в период 1943-1957 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с февраля 1943 г. по 1957 г. Нижняя граница — 1943 г., обусловлена периодом, когда большая часть Курской области была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Верхняя временная граница исследования — 1957 г. Этот год связан со временем утверждения следующего генерального плана строительства центра Курской области — г. Курска, после первого послевоенного, утвержденного в 1946 г., а также с перестройкой управления промышленностью в связи с учреждением в каждой области Совета Народного Хозяйства.

Выбор хронологических рамок работы также обусловлен насыщенностью этого периода важными событиями: в 1943 г. по мере освобождения области начиналась постепенная подготовка к масштабным восстановительным работам; в 1946 г. был принят первый послевоенный генеральный план восстановления, реконструкции и строительства г. Курска, а уже с 1953-1954 гг. шёл процесс формирования нового качества в градостроительстве, который стал достаточно очевидным к этому времени, в связи с чем был пересмотрен генеральный план города и принят новый в 1957 г.

В целях лучшего понимания истории градостроительного развития автор в ряде случаев выходит за хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования охватывают Курскую область с центром - г. Курск. В 1943 г. в область было включено 62 района В годы Великой Отечественной войны практически все районы, входившее в состав Курской области, стали ареной боевых действий, а также подверглись немецко-фашистской оккупации. Но наиболее пострадавшим городом области после освобождения от немецко-фашистских захватчиков был г. Курск. Поэтому основное внимание в работе уделяется строительству и восстановлению г. Курска, тем более, что Постановлением Правительства СССР от 1 ноября 1945 г. за № 2722 о восстановлении пятнадцати древних русских городов он был включён в список этих наиболее пострадавших городов в годы Великой Отечественной войны.

Историография проблемы исследования. При написании диссертации был использован широкий круг публикаций, в которых нашли отражение отдельно взятые аспекты и проблемы послевоенного градостроительного развития страны и Курской области.

Первые послевоенные годы характеризуются незначительным числом научных работ по исследуемой нами теме. Основное внимание в указанный период уделялось практической деятельности по возрождению страны. Немногочисленные работы, которые вышли в период 1946-1950 гг., как

1 СССР. Административно-территориальное деление Союзных республик. М., 1947. С. 360. правило, не раскрывали сути послевоенного градостроительного развития всей страны.

Одной из крупных работ, вышедших в этот период, явилась книга «Советская Архитектура за XXX лет РСФСР»1, подготовленная Управлением по делам архитектуры при Совете Министров РСФСР. В работу включены примеры наиболее значимых сооружений, возведенных по проектам выдающихся советских зодчих в Москве, Ленинграде и других крупных промышленных центрах страны. Помимо этого, здесь отражены некоторые аспекты восстановительных работ первых послевоенных лет в тех городах, которые были включены постановлением правительства в число пятнадцати наиболее пострадавших в ходе военных действий.

В 50-х г. XX столетия появляются работы, посвященные как истории застройки древнерусских городов, среди которых следует отметить труды В.А. Шкварикова «Очерк истории планировки и застройки русских городов»2 и М.Н. Тихомирова «Древнерусские города»3, так и работы, освещающие задачи восстановления и застройки городов страны после окончания Великой Отечественной войны. Так, например, была издана монография А.В. Махровской «Ленинград. Планировка и застройка 1947-1957гг.»4.

Рассмотрение всей истории советского градостроительства, в том числе и послевоенного времени, даётся в обобщающих историко-архитектурных трудах, которые выходят в 60-70-х гг. XX столетия. Заслуживают внимания труды Ю.А. Егорова «Ансамбль в градостроительстве СССР. Очерки»5 и Н.И. Белова «Поднятые из руин: Исторические очерки восстановления и развития старейших городов России — 1943-1963 гг.»6. Так, Н.И. Белов в

1 Советская Архитектура за XXX лет РСФСР / Под ред. В.А. Шкварикова. М., 1950. 280 с.

2 Шквариков В.А. Очерк истории планировки и застройки русских городов. М., 1954. 220 с.

3 Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956.

4 Махровская А.В. Ленинград. Планировка и застройка 1947-1957 гг. Л., 1959.

5 Егоров Ю.А. Ансамбль в градостроительстве СССР. Очерки. М., 1961. 214 с.

6 Белов Н.И. Поднятые из руин: исторические очерки восстановления и развития старейших городов России 1943-1963 гг. М., 1966.245 с. своей работе рассматривает постановления советского правительства страны, связанные с первоочередными мероприятиями по оказанию помощи городам, наиболее пострадавшим в ходе боевых действий, а также Постановление от 1 ноября 1945 г. «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР: Смоленска, Вязьмы, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Пскова, Севастополя, Воронежа, Новгорода, Великих Лук, Калинина, Брянска, Орла, Курска, Краснодара и Мурманска» и практику их реализации на местах. Здесь же автор анализирует некоторые генеральные планы по восстановлению и строительству наиболее крупных городов РСФСР и характеризует работу архитектурных органов.

В 1980-х годах различные аспекты послевоенной архитектуры и градостроительства исследовались в монографии А.В. Иконникова «Гуманистическая направленность советской архитектуры»1. Отдельные материалы по послевоенному градостроительству были опубликованы в сборнике «Послевоенное восстановление городов»2.

Коллективная монография «Комплексное формирование системы расселения и городов Центрально-Чернозёмного экономического района»3 освещает основные проблемы формирования городов, на территории Центрального Черноземья с точки зрения дальнейшего повышения эффективности градостроительных решений. Данная работа также затрагивает градостроительное развитие и формирование общественного центра г. Курска в исследуемый нами период.

К обобщающим трудам по изучению истории отечественного градостроения и архитектуры относится' совместный труд А.В. Иконникова

1 Иконников А.В. Гуманистическая направленность советской архитектуры. М., 1980. 408 с.

2 Послевоенное восстановление городов / Под ред. Ю.П. Волчка. М., 1988. 70 с.

3 Комплексное формирование системы расселения и городов Центрально-Чернозёмного экономического района: Монография / В.Н. Лахтин, О.В. Березин, В.Р. Дьяковская, В.Е. Кирьянчук. Воронеж, 1986. 192 с. и A.M. Журавлёва «Архитектура Советской России»1, а также исследования А.В. Иконникова «Архитектура XX века. Реальность и утопии»2 и «Историзм в архитектуре»3.

Большое внимание данной проблеме стали уделять исследователи в современный период.

Так, в частности, монография Ю. JI. Косенковой «Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов: От творческих поисков к практике строительства»4, посвящена восстановлению и реконструкции городов СССР в последние годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие. Внимание в ней преимущественно уделяется исследованию особенностей архитектурно-градостроительного мышления того времени, а также специфике концептуально-творческих, организационно-управленческих, практических аспектов послевоенного советского градостроительства и работе главных архитекторов городов.

Исследованию судьбы отечественного градостроительства первой половины XX в., а также зарождения московских институтов по проектированию советских городов посвящена монография Т.А. Смолицкой «К истории отечественного градостроительства 30-60-х годов XX века»5.

Определённое освещение вопросов отечественного градостроительства по изучаемому периоду дается в диссертационных исследованиях и авторефератах Ю.И. Батурко, Е.В. Конышевой, Ю.Л. Косенковой и В.Н. Горлова 6.

1 Иконников А.В., Журавлёв A.M. Архитектура Советской России. М., 1987. 447 с.

2 Иконников А.В. Архитектура XX века. Реальность и утопии. М., 1996.109 с.

3 Иконников А.В. Историзм в архитектуре. М., 1997. 552 с.

4 Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов: От творческих поисков к практике строительства. М., 2000. 378 с.

5 Смолицкая Т.А. К истории отечественного градостроительства 30-60-х годов XX века. JI. М. Букалова и А. С. Смолицкий (100 лет со дня рождения). М., 2007.256 с.

6 Батурко И.Ю. История градостроительной политики в Ленинграде по материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг.: Дис. . канд. ист. наук. С-Пб., 2005; Конышева Ю.В. Градостроительство и архитектура г. Челябинска, конец 1920-х

На региональном уровне исследуемая нами проблема рассматривалась в немногочисленных публикациях местных авторов. Так, составить некоторое представление о масштабах разрушения Курска, о работе местных органов власти по восстановлению и строительству города в первые годы после освобождения от немецко-фашистской оккупации позволяет небольшое по объёму издание под редакцией М.А. Павлова «Город меняет лицо»\

В работе И.Г. Гришкова «Курская область в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.» , отражена деятельность трудящихся области по восстановлению народного хозяйства в условиях военного времени.

Авторами работ, раскрывающих некоторые аспекты истории градостроительства и архитектуры послевоенного Курска, были архитекторы, непосредственно участвовавшие в возрождении городов страны, в том числе и зодчие-куряне.

После Великой Отечественной войны одной из первых работ, посвященной истории градостроительства Курска, является совместное исследование архитекторов В.Ф. Габеля и И.Н. Гулина «Курск» . Данное исследование даёт исторический обзор древней застройки города, рассматривает планировку и архитектуру дореволюционного Курска. В работе также уделяется внимание рассмотрению некоторых вопросов по строительству и реконструкции г. Курска после принятия в 1946 г. первого послевоенного генерального плана. середина 50-х годов: Автореф. дис. .канд. иск. наук. СПб., 2003; Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов. От творческих поисков к практике строительства: Автореф. дис. . д-ра. архитектуры. М., 2000; Горлов В.Н. Жилищное строительство в Москве как социокультурная проблема (1953-1991 гг.): Дис. . д-ра. ист. наук. М., 2005.

1 Город меняет лицо / Под ред. М.А. Павлова. Курск, 1947. 56 с.

2 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Курск, 1993. 120 с.

3 Габель В.Ф., Гулин И.Н. Курск. М., 1951. 88 с.

Заслуживают особого внимания труды архитектора С.И. Фёдорова «Центры городов Орла, Курска и Белгорода — комплексные памятники истории и культуры. Очерк историко-архитектурного и художественного развития»1 и «Архитектурные очерки Курского края»2. В основу этих исследований положена практика почти сорокалетней архитектурно-строительной деятельности и научно-исследовательской работы автора. Работа «Архитектурные очерки Курского края» посвящена событиям и фактам истории, касающимся градостроительства Курской области и Курска, в том числе в ней нашли отражение градостроительные вопросы по периоду нашего исследования.

Свой вклад в изучение истории градостроительства города внесли монографии заслуженного архитектора России M.JI. Теплицкого о

Автографы в камне. Воспоминания архитектора» и «Автографы в камне. Архитектурная летопись Курска»4.

Так, первая работа затрагивает период послевоенной застройки областного центра, рассказывает о работе курских архитекторов, а также в ней излагаются взгляды автора на градостроительные проблемы данного периода.

Вторая работа, показывает как годы становления архитектуры Курска, так и годы её развития после окончания Великой Отечественной войны. В исследовании приведены сведения о наиболее примечательных архитектурных ансамблях, комплексах и зданиях на главных улицах города и площадях, выстроенных в первое десятилетие после окончания Великой Отечественной войны. Эти объекты представляют наиболее значительный интерес в формировании градостроительного облика современного г. Курска.

1 Федоров С.И. Центры городов Орла, Курска и Белгорода — комплексные памятники истории и культуры. Очерк историко-архитектурного и художественного развития. JL, 1975. 200 с.

2 Федоров С.И. Архитектурные очерки Курского края. Воронеж, 1982. 112 с.

3 Теплицкий M.JI. Автографы в камне. Воспоминания архитектора. Курск, 1999. 431 с.

4 Теплицкий M.JI. Автографы в камне. Архитектурная летопись Курска. Курск, 2001. 463 с.

Одними из последних трудов по историко-архитектурному развитию города являются публикации В.Б. Степанова. Изданные книги «Пешком по городу»1 и «Площадь Перекальского»2 в художественно-литературном стиле излагают историю строительства отдельных зданий и содержат описание облика улиц исторического центра г. Курска.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы были предметом изучения курских и областных историков, краеведов и журналистов: Ю.А.

Бугрова, А.А. Терещенко, А.Н. Манжосова, В. Крюкова, В. Москвитина и з др.

Вместе с тем, несмотря на выход в свет вышеперечисленных изданий, следует признать, что труды, посвященные всестороннему анализу истории развития градостроительства Курской области, как в первые годы после освобождения, так и в период 1946-1957 гг., на настоящий момент отсутствуют. Всё это говорит о необходимости комплексного исследования этой проблемы в целом.

Цель работы состоит в выявлении целостной картины истории градостроительного развития Курской области в период с 1943 г. по 1957 г.

Для реализации поставленной в исследовании цели необходимо решение следующих задач:

- выявить исторические особенности градостроительного развития городов Курского края до начала Великой Отечественной войны и охарактеризовать комплекс мероприятий по восстановлению г. Курска и городов Курской области после освобождения от немецко-фашистских захватчиков;

1 Степанов В.Б. Пешком по городу. Курск, 2006. 368 с.

2 Степанов В.Б. Площадь Перекальского. Курск, 2008.184 с.

3 Бугров Ю.А. А Курск лица не имеет // Курский край. Науч.- ист. журнал. 2006. №13-14 (88-89). С. 69-79; Терещенко А.А. Города Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века (на примере центрального черноземья). Курск, 2006. 149 е.; Манжосов А.Н. Из пепла и руин: (о восстановлении станции Курск после освобождения города) // Молодая гвардия. 1985. С. 3; Крюков В. Строить город непросто // Городские известия. 2007. С. 5; В. Москвитин. Курск в прошлом и настоящем. Курск, 1939. 52 с.

- раскрыть и проанализировать градостроительную политику, проводимую государством и местными органами власти в период с 1946 г. по 1957 г. (основные направления по разработке и реализации первого послевоенного генерального плана по восстановлению и реконструкции города Курска);

- показать практическую деятельность местных органов архитектуры и градостроительства, инженерно-технических кадров, а также строительных организаций г. Курска в исследуемый период.

В качестве методологической основы работы использовался ряд научных принципов, а также общенаучные и специальные исторические методы.

Принцип объективности позволил создать истинную картину интересующей нас проблемы без примеси субъективных оценок. Принцип историзма и системности предполагает рассмотрение исторических событий во всём их многообразии, развитии (изменении) и взаимосвязи, взаимовлиянии с другими явлениями и событиями. Следуя этим принципам, мы стремились показать взаимосвязь градостроительной деятельности в Курской области с принимаемыми постановлениями правительства страны, влияние исследуемой проблемы на градостроительное развитие в целом.

Из общенаучных методов познания использовался в первую очередь исторический, из специально-исторических — структурно-функциональный и историко-сравнительный анализ.

Источниковая база исследования.

При исследовании темы диссертации автором был изучен круг источников, как опубликованных, так и извлеченных из архивов. В связи с этим источниковую базу можно разделить на следующие группы.

Первую группу источников представляют постановления правительства, принимавшиеся во время Великой Отечественной войны, а также в период первого десятилетия после ее окончания 1. Они позволили выявить общие подходы государства к решению проблем восстановления народного хозяйства;

Ко второй группе опубликованных источников автор относит периодическую- печать. Были проанализированы материалы центральной («Правда», журналы «Архитектура СССР» и «Архитектура и строительство России») и местной (областные газеты «Курская правда», «Городские известия», «Курские ведомости») периодической печати . Их отличает периодичность, повседневность, оперативность и непосредственное взаимодействие с текущими событиями.

Среди местных периодических изданий, упомянутых ранее; особую значимость для нашегоi диссертационного исследования представляет газета «Курская правда» (1943-1957 гг.), публикации в которой позволяют на основе разнообразных фактических данных более подробно представить градостроительные процессы в Курской области:

Вызывают большой интерес опубликованные также в местной и , центральной; печати воспоминания непосредственных участников восстановления и строительства города: руководителей строительных организаций, архитекторов, рабочих,, жителей. Оценка решений, действий, событий конкретных людей с позиции накопленного жизненного опыта - во всём состоит значимость и ценность подобного рода источников.

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти томах. М., 1968. Т. 3. 1941-1952 гг. 751с. .

2 Правда. 1945. Орган Центрального Комитета и МКВКП (б); Архитектура СССР. 1950, 1953-1957. Орган Академии строительства и Архитектуры СССР и Союза Архитекторов СССР; Архитектура и строительство России. 1990. Орган государственного комитета РСФСР по Архитектуре и строительству и Союза Архитекторов РСФСР; Курская правда. 1943-1959: Орган Курского Обкома ВКП (б), Горкома ВКП (б) и областного совета депутатов трудящихся; Городские известия. 1996. Администрация г. Курска, Комитет по печати и массовой информации Администрации Курской области; Курские ведомости. 1997. Курская областная дума. Департамент информации администрации Курской области.

В следующую группу источников вошли материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), но основной источниковой базой диссертации послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО) и в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО).

Среди документов РГАЭ наибольший интерес представляет фонд Комитета по делам архитектуры при Совете Министров СССР (Ф. 9432), который содержит материалы и переписку по вопросам рассмотрения и утверждения проектов планировки и застройки городов, связанные с послевоенным восстановительным периодом за 1944-1949 гг.

Важнейшими материалами ГАКО являются: фонд Главного управления архитектуры и градостроительства Курского облисполкома (Ф. Р-5293), содержащий переписку с Комитетом архитектуры Федерации по вопросам строительства г. Курска, а также сведения о работе государственной инспекции архитектурно-строительного контроля Курской области; фонд Управления главного архитектора города при Курском горисполкоме (Ф. Р-5346), имеющий обширный материал, включая постановления Совета Министров РСФСР «О генеральном плане города Курска», решения и распоряжения облисполкома и горисполкома, относящиеся к деятельности Управления главного архитектора города, штатное расписание, проекты и планы управления, приказы Управления по делам архитектуры при СНК РСФСР, относящиеся к деятельности Управления главного архитектора города, отчеты о работе Управления главного архитектора города Курска, справки о состоянии города, а также материалы инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Курска; фонд Исполнительного комитета Курского городского совета депутатов трудящихся (Ф. Р-770), содержащий справки и сведения о выполнении планов восстановления и строительства Курска, о работе добровольно-строительных бригад, переписка с СНК РСФСР и СССР, министерствами о восстановлении и строительстве Курска, стенограммы совещания строителей и архитекторов города по вопросам качества застройки;

- фонд Курской организации Союза Архитекторов РСФСР (Ф. Р-663), в который помещены отчеты о творческих командировках архитекторов города для обмена опытом по строительству и реконструкции восстанавливаемых городов, протоколы собраний архитекторов для обсуждения принимаемых постановлений правительством страны.

А также, ценным для работы явился фонд ГАОПИКО - Курского областного комитета КПСС (Ф. П-1), хранящий достаточно важный материал, где сосредоточены постановления и решения высших партийных органов по восстановлению разрушенных районов области, переписку Курского обкома партии с ЦК ВКП (б) и КПСС, протоколы стенограммы областных партийных конференций и пленумов.

Существенное значение для рассмотрения вопросов, связанных со строительством Курска, имеют некоторые рассекреченные сведения, хранящиеся в текущем архиве Департамента архитектуры и градостроительства г. Курска, по вопросам застройки города и анализа генерального плана восстановления, реконструкции и строительства города Курска 1946 г.

Исследованные автором архивные материалы, позволили изучить градостроительную реальность того времени, рассмотреть то, с какими трудностями сталкивались архитекторы и строители при восстановлении и строительстве города. Это также заставило нас обратиться к изучению новых, ранее не привлекавшихся к исследованиям архивных документов, которые отражали реальный ход градостроительного процесса: служебная переписка по вопросам восстановления и реконструкции Курска и городов Курской области, стенограммы совместных заседаний архитекторов и строителей, материалы работ инспекции государственного архитектурностроительного контроля г. Курска и Курской области, а также воспоминания некоторых архитекторов — участников восстановительного строительства.

Научная новизна работы состоит в том, что автором одним из первых проведено комплексное исследование истории градостроительного развития Курской области в период 1943-1957 гг., а также в привлечении к исследованию новых и малоизвестных архивных материалов, связанных как с общими проблемами градостроительства послевоенного периода в г. Курске и городах Курской области, так и с практикой их застройки в целом, по изучаемому периоду.

Кроме того, диссертация представляет собой исследование обобщающего порядка, основанное на целостном видении и взаимосвязи исторических этапов и процессов городского развития.

Ценность работы заключается еще и в том, что впервые в научный оборот вводится ряд неизвестных документов из местных архивов, на основе которых автором сделаны собственные выводы и составлены таблицы, включённые в текст диссертации.

Практическая значимость. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов и комплексных исследований по истории градостроительного развития Курской области и страны в целом, а также для возможного решения актуальных вопросов градостроительства.

Как положительный, так и отрицательный исторический опыт прошлых лет может быть учтён современными градостроителями. Данный опыт даст возможность избежать ошибок и просчётов в современной градостроительной деятельности.

Материалы исследования также могут быть включены в курсы лекций по истории Курского края.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре «История государства и права» Курского государственного технического университета. Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора объёмом 3,1 печатных листа. Полученные в ходе исследования выводы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Личность, персоналии в контексте исторического развития» (Курск, 2008 г.) и на 3-й международной научной конференции «Актуальные проблемы регионоведения» (Курск, 2008 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности формирования центра Курской области - города Курска, связаны с характером ландшафтно-градостроительной ситуации, в которой формировался город. I

Прежде всего, своеобразие архитектурно-планировочной структуры Курска и его пространственного развития состоит в неповторимости комплекса условий, определяющих принципы формирования этого города и его основных элементов, в том числе общественного центра города. К числу таких особенностей и условий следует отнести:

- размещение города как оборонительного сооружения на юго-западных границах Московского государства; выгодное географическое положение города в системе-народнохозяйственного комплекса страны;

- уникальный ярко выраженный холмистый рельеф, на котором формировался город в течение многих веков;

- архитектурно-планировочная структура города, сложившаяся на основе использования благоприятных для строительства территорий в междуречье Сейма, Кура и Тускаря, которые определили рисунок и расположение системы городских элементов относительно друг друга и ландшафтной подосновы;

- удивительно точное и оптимальное относительно периферийных частей и его внешних транспортных связей размещение общественного центра, обеспечивающее ему вековую пространственную устойчивость и неповторимость архитектруно-художественного облика.

В годы Великой Отечественной войны город Курск был разрушен практически на 65%.

Восстановление и развитие Курска и Курской области в период 19431957 гг. можно разбить на несколько этапов, каждый из которых представлял собой отдельную фазу развития.

Первый этап начался со дня освобождения г. Курска - 8 февраля 1943 г., и до 1946 года.

Отсутствие генеральной схемы города в первые годы после освобождения от немецко-фашистских захватчиков вызвало необходимость проводить восстановительные работы только по объектам, которые подлежали бесспорному восстановлению. Это период разбросанного строительства по всему, городу. Для него характерно строительство большого количества малоценных, а порой временных зданий, восстановление коробок разрушенных домов и сооружений.

Разворачивалось движение добровольно-строительных бригад, сыгравших важнейшую роль в строительстве и восстановлении Курска и Курской области. Патриотизм как курян, так и всех людей, участвовавших в восстановительном процессе своих городов, делал то, что казалось невыполнимым в столь короткие сроки в обычных условия.

Жители города организованные в добровольно-строительные бригады, отработали около миллиона часов на восстановлении разрушенных учебных учреждений города. Приводились в порядок и восстанавливались разрушенные школы. Силами многих добровольно-строительных бригад были восстановлены и частично отстроены медицинский, педагогический и учительский институты, а также железнодорожный, электромеханический, торговый, кооперативный и строительный (что было важно для будущего строительства г. Курска) техникумы.

Говоря о патриотическом подвиге советского народа в восстановлении городов, нельзя не сказать о героическом труде женщин в годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы. Жены и матери фронтовиков, домохозяйки, никогда не работавшие на заводах и стройках, вступали в добровольные бригады, шли на строительные площадки. Они вкладывали свой посильный труд в дело восстановления разрушенного хозяйства. Заменяя мужчин, находившихся на фронте, они делали всё для того, чтобы из руин и пепла быстрее возродить родные города.

Победоносное окончание войны с фашисткой Германией вселило в советских людей патриотический подъём, который помогал им преодолевать трудности восстановительного строительства.

В период боевых действий существенно пострадал жилой фонд Курска и районов области. В освобожденных районах Курской области полностью или частично было разрушено от 30 до 50% жилых домов1, поэтому первоочередные мероприятия после освобождения, в том числе и в городе Курске, были связаны с восстановлением и строительством жилого фонда, который пополнялся в основном за счёт строительства индивидуальных жилых домов, которые приобрели большие масштабы в г. Курске и Курской области.

С 1946 года строительные работы начали проводиться в соответствии с утверждённым в этом же году генеральным планом города Курска, с появлением которого начинался следующий этап в восстановлении и строительстве города. На основании этого плана архитектором П.Г. Стенюшиным был разработан проект центра Курска. Одновременно курскими архитекторами разрабатывались проекты восстановления городов Курской области.

Коммунистическая партия и Советское правительство в этот период создавали предпосылки для наилучшего и более полного выполнения плана работ по возрождению старейших русских городов, в том числе и Курска, например в принятом постановлении Совнаркома СССР от 1 ноября 1945 года.

Задачи послевоенного периода на этом этапе также нашли подробное выражение в Законе о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг., принятом Верховным Советом СССР 18 марта 1946 года.

1 ГАОПИКО. Ф. П- 1. Оп.1. Д. 2955. Л. 41.

Задачей плана послевоенной пятилетки являлось всемерное развитие дела восстановления и дальнейшего строительства городов и сёл, увеличения жилищного фонда страны. Для этого предполагалось создать массовое фабрично-заводское изготовление жилых домов и дальнейшее поддержание строительства индивидуального жилого фонда.

В условиях командно-административной системы, доминирования государственной системы все градостроительные преобразования, как мы видим, осуществляло государство. Но централизованное государственное финансирование строительства промышленных предприятий, жилых домов, культурно-бытовых, административных учреждений достаточно часто расходилось с тем, что реально требовалось на эти работы. Ещё одним препятствием стало наличие параллельной государственной схемы управления застройкой через сложную и разветвленную систему промышленных ведомств, многие из которых прочно при себе удерживали большую часть финансовых и материально-технических ресурсов строительства, затягивая строительство и сроки сдачи необходимых объектов для города.

Основная часть жилищного и культурно-бытового строительства сосредоточивалась в большинстве случаев в непосредственной близости от крупных промышленных предприятий, которые выступали в роли заказчиков. Застройка таких жилых районов осуществлялось в Курске малоэтажными домами, которые оказались не совсем выгодными как для облика города, так и экономики страны в целом. Среди основных недостатков такого строительства явился их ярко выраженный дачно-поселковый характер.

С пятидесятых годов начинается третий этап воссоздания города. Для него характерна ансамблевая застройка центра г.Курска, площадей, кварталов и улиц формирующих облик города, а также мероприятия партии и правительства по ускорению решения жилищной проблемы.

Содержание генеральных планов и другие градостроительные решения того времени соответствовали всем распоряжениям партии и правительства страны. Несмотря на отдельные недостатки и недоработки, и генеральный план г. Курска 1946 г., и проекты городов Курской области, сыграли большую положительную роль в их восстановлении, реконструкции и дальнейшем развитии после Великой Отечественной войны. Наличие памятников архитектуры, истории и культуры, которые были выстроены в первое десятилетие после Великой Отечественной войны, усиливает своеобразие современного облика центра Курской области - г. Курска.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг."

На правах рукописи

1

Исаева Ирина Владимировна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА В ПЕРИОД 1943-1957 ГГ. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

И!

Курск - 2009

003470605

Работа выполнена на кафедре истории государства и права Курского государственного технического университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Пашин Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Терещенко Анатолий Андреевич

кандидат исторических наук Бугров Юрий Александрович

Ведущая организация: Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета

Защита состоится 5 июня 2009 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.05 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета.

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ДМ 212.105.05

В.В. Богдан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы градостроительства - это вопросы по созданию современного, благоустроенного, экологически чистого, красивого города, которые неразделимо связаны с архитектурой.

Значение архитектуры в жизни каждого человека и общества в целом очень велико. Отвечая практическим потребностям населения, она в то же время создает художественные ценности, утверждает и пропагандирует в художественной форме определённые идеи каждой исторической эпохи.

Современные градостроительные тенденции нельзя понять без учета опыта советских градостроительных концепций и тем более периода первого десятилетия после окончания Великой Отечественной войны, когда многие города строились и восстанавливались практически заново, в том числе и центр Курской области - город Курск. В связи с этим необходимо подробно изучить уникальный опыт градостроительства советского послевоенного периода, переосмыслить и объективно оценить его принципы, особенности и нормы.

Важнейшей чертой того времени являлось стремление не только восстановить в кратчайшие сроки город, но и бережно сохранить в процессе его реконструкции ценное художественное наследие и лучшие исторически сложившиеся черты планировки. Тем более, что эффективность использования исторического опыта и знаний градостроения в решении проблем развития современного городского пространства становится всё более необходимой.

Изучение и понимание истории градостроительства, ориентировано на решение наиболее острых проблем настоящего. И чем актуальнее и значимее эти проблемы, тем настоятельнее становится обращение к опыту их решения в прошлом.

Выявление на историческом материале закономерностей развития процесса градостроения и определение совокупности его приёмов на

примере одного из наиболее тяжелых моментов в истории нашей страны, связанного с восстановлением разрушенного войной городского хозяйства и жилого фонда, после окончания Великой Отечественной войны, помогут лучше понять проблемы современного градостроительства и, возможно, найти пути их разрешения, а также избежать повторения ошибок предыдущих десятилетий.

Рассмотрение и анализ истории развития градостроительства в период 1943-1957 гг., обеспечивают также возможность проследить динамику процессов формирования городов Курской области.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика, определявшая практику градостроительства в период 1943-1957 гг.

Предмет исследования - история развития и содержание архитектурно-градостроительной деятельности в Курской области в период 1943-1957 гг.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с февраля 1943 г. по 1957 г. Нижняя граница - 1943 г., обусловлена периодом, когда большая часть Курской области была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Верхняя временная граница исследования -1957 г. Этот год связан со временем утверждения следующего генерального плана строительства центра Курской области - г. Курска, после первого послевоенного, утвержденного в 1946 г., а также с перестройкой управления промышленностью в связи с учреждением в каждой области Совета Народного Хозяйства.

Выбор хронологических рамок работы также обусловлен насыщенностью этого периода важными событиями: в 1943 г. по мере освобождения области начиналась постепенная подготовка к масштабным восстановительным работам; в 1946 г. был принят первый послевоенный генеральный план восстановления, реконструкции и строительства г. Курска, а уже с 1953-1954 гг. шёл процесс формирования нового качества в градостроительстве, который стал достаточно очевидным к этому времени, в

связи с чем был пересмотрен генеральный план города и принят новый в 1957 г.

В целях лучшего понимания истории градостроительного развития автор в ряде случаев выходит за хронологические рамки.

Территориальные рамки исследования охватывают Курскую область с центром - г. Курск. В 1943 г. в область было включено 62 района В годы Великой Отечественной войны практически все районы, входившее в состав Курской области, стали ареной боевых действий, а также подверглись немецко-фашистской оккупации. Но наиболее пострадавшим городом области после освобождения от немецко-фашистских захватчиков был г. Курск. Поэтому основное внимание в работе уделяется строительству и восстановлению г. Курска, тем более, что Постановлением Правительства СССР от 1 ноября 1945 г. за № 2722 о восстановлении пятнадцати древних русских городов он был включён в список этих наиболее пострадавших городов в годы Великой Отечественной войны.

Историография проблемы исследования. При написании диссертации был использован широкий круг публикаций, в которых нашли отражение отдельно взятые аспекты и проблемы послевоенного градостроительного развития страны и Курской области.

Первые послевоенные годы характеризуются незначительным числом научных работ по исследуемой нами теме. Основное внимание в указанный период уделялось практической деятельности по возрождению страны. Немногочисленные работы, которые вышли в период 1946-1950 гг., как правило, не раскрывали сути послевоенного градостроительного развития всей страны.

Одной из крупных работ, вышедших в этот период, явилась книга «Советская Архитектура за XXX лет РСФСР»2, подготовленная Управлением по делам архитектуры при Совете Министров РСФСР. В работу включены

1 СССР. Административно-территориальное деление Союзных республик. М., 1947. С. 360.

2 Советская Архите^ггура за XXX лет РСФСР / Под ред. В. А. Шкварикова. М., 1950. 280 с.

примеры наиболее значимых сооружений, возведенных по проектам выдающихся советских зодчих в Москве, Ленинграде и других крупных промышленных центрах страны. Помимо этого, здесь отражены некоторые аспекты восстановительных работ первых послевоенных лет в тех городах, которые были включены постановлением правительства в число пятнадцати наиболее пострадавших в ходе военных действий.

В 50-х г. XX столетия появляются работы, посвященные как истории застройки древнерусских городов, среди которых следует отметить труды В.А. Шкварикова «Очерк истории планировки и застройки русских городов»1 и М.Н. Тихомирова «Древнерусские города»2, так и работы, освещающие задачи восстановления и застройки городов страны после окончания Великой Отечественной войны. Так, например, была издана монография A.B. Махровской «Ленинград. Планировка и застройка 1947-1957гг.»3.

Рассмотрение всей истории советского градостроительства, в том числе и послевоенного времени, даётся в обобщающих историко-архитектурных трудах, которые выходят в 60-70-х гг. XX столетия. Заслуживают внимания труды Ю.А. Егорова «Ансамбль в градостроительстве СССР. Очерки»4 и Н.И. Белова «Поднятые из руин: Исторические очерки восстановления и развития старейших городов России - 1943-1963 гг.»5. Так, Н.И. Белов в своей работе рассматривает постановления советского правительства страны, связанные с первоочередными мероприятиями по оказанию помощи городам, наиболее пострадавшим в ходе боевых действий, а также Постановление от 1 ноября 1945 г. «О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР: Смоленска, Вязьмы, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Пскова, Севастополя, Воронежа, Новгорода, Великих Лук, Калинина, Брянска, Орла, Курска, Краснодара и Мурманска» и практику их

1 Шквариков В.А. Очерк истории планировки и застройки русских городов. М., 1954. 220 с.

2 Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956.

3 Махровская A.B. Ленинград. Планировка и застройка 1947-1957 гг. Л., 1959.

4 Егоров Ю.А. Ансамбль в градостроительстве СССР. Очерки. М., 1961. 214 с.

5 Белов Н.И. Поднятые из руин: исторические очерки восстановления и развития старейших городов России 1943-1963 гг. М„ 1966. 245 с.

реализации на местах. Здесь же автор анализирует некоторые генеральные планы по восстановлению и строительству наиболее крупных городов РСФСР и характеризует работу архитектурных органов.

В 1980-х годах различные аспекты послевоенной архитектуры и градостроительства исследовались в монографии A.B. Иконникова «Гуманистическая направленность советской архитектуры»'. Отдельные материалы по послевоенному градостроительству были опубликованы в сборнике «Послевоенное восстановление городов»2.

Коллективная монография «Комплексное формирование системы расселения и городов Центрально-Чернозёмного экономического района»3 освещает основные проблемы формирования городов на территории Центрального Черноземья с точки зрения дальнейшего повышения эффективности градостроительных решений. Данная работа также затрагивает градостроительное развитие и формирование общественного центра г. Курска в исследуемый нами период.

К обобщающим трудам по изучению истории отечественного градостроения и архитектуры относится совместный труд A.B. Иконникова и A.M. Журавлёва «Архитектура Советской России»4, а также исследования A.B. Иконникова «Архитектура XX века. Реальность и утопии»5 и «Историзм в архитектуре»6.

Большое внимание данной проблеме стали уделять исследователи в современный период.

Так, в частности, монография Ю. Л. Косенковой «Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов: От творческих поисков к практике

1 Иконников A.B. Гуманистическая направленность советской архитектуры. М., J 980. 408 с.

2 Послевоенное восстановление городов / Под ред. Ю.П. Волчка. М., 1988. 70 с.

Комплексное формирование системы расселения и городов Центрально-Чернозёмного экономического района: Монография / В.Н. Лахтин, О.В. Березин, В.Р. Дьяковская, В.Е. Кирьянчук. Воронеж, 19X6.192с.

4 Иконников A.B., Журавлёв А.М. Архитектура Советской России. М., 1987. 447 с.

! Иконников A.B. Архитектура XX века. Реальность и утопии. М., 1996. 109 с.

6 Иконников A.B. Историзм в архитектуре. М., 1997. 552 с.

строительства»1, посвящена восстановлению и реконструкции городов СССР в последние годы Великой Отечественной войны и послевоенное десятилетие. Внимание в ней преимущественно уделяется исследованию особенностей архитектурно-градостроительного мышления того времени, а также специфике концептуально-творческих, организационно-управленческих, практических аспектов послевоенного советского градостроительства и работе главных архитекторов городов.

Исследованию судьбы отечественного градостроительства первой половины XX в., а также зарождения московских институтов по проектированию советских городов посвящена монография Т.А. Смолицкой «К истории отечественного градостроительства 30-60-х годов XX века»2.

Определённое освещение вопросов отечественного градостроительства по изучаемому периоду дается в диссертационных исследованиях и авторефератах Ю.И. Батурко, Е.В. Конышевой, Ю.Л. Косенковой и В.Н. Горлова3.

На региональном уровне исследуемая нами проблема рассматривалась в немногочисленных публикациях местных авторов. Так, составить некоторое представление о масштабах разрушения Курска, о работе местных органов власти по восстановлению и строительству города в первые годы после освобождения от немецко-фашистской оккупации позволяет небольшое по объёму издание под редакцией М.А. Павлова «Город меняет лицо»4.

1 Косеккова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов: От творческих поисков к практике строительства. М., 2000. 378 с.

Смолицкая Т.А. К истории отечественного градостроительства 30-60-х годов XX века. Я. М. Букалова и А. С. Смолицкий (100 лет со дня рождения). М., 2007. 256 с.

3 Батурко И.Ю. История градостроительной политики в Ленинграде по материалам генеральных планов города с 1917 по 1991 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. С-Пб., 2005; Конышева Ю.В. Градостроительство и архитектура г. Челябинска, конец 1920-х - середина 50-х годов: Автореф. дис. ...канд. иск. наук. СПб., 2003; Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половины 1950-х годов. От творческих поисков к практике строительства: Автореф. дис. ... д-ра. архитектуры. М., 2000; Горлов В.Н. Жилищное строительство в Москве как социокультурная проблема (1953-1991 гг.): Дис. ... д-ра. ист. наук. М., 2005.

4 Город меняет лицо / Под ред. М.А. Павлова. Курск, 1947. 56 с.

В работе И.Г. Гришкова «Курская область в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.»1, отражена деятельность трудящихся области по восстановлению народного хозяйства в условиях военного времени.

Авторами работ, раскрывающих некоторые аспекты истории градостроительства и архитектуры послевоенного Курска, были архитекторы, непосредственно участвовавшие в возрождении городов страны, в том числе и зодчие-куряне.

После Великой Отечественной войны одной из первых работ, посвященной истории градостроительства Курска, является совместное исследование архитекторов В.Ф. Габеля и И.Н. Гулина «Курск»2. Данное исследование даёт исторический обзор древней застройки города, рассматривает планировку и архитектуру дореволюционного Курска. В работе также уделяется внимание рассмотрению некоторых вопросов по строительству и реконструкции г. Курска после принятия в 1946 г. первого послевоенного генерального плана.

Заслуживают особого внимания труды архитектора С.И. Фёдорова «Центры городов Орла, Курска и Белгорода - комплексные памятники истории и культуры. Очерк историко-архитектурного и художественного развития»3 и «Архитектурные очерки Курского края»4. В основу этих исследований положена практика почти сорокалетней архитектурно-строительной деятельности и научно-исследовательской работы автора. Работа «Архитектурные очерки Курского края» посвящена событиям и фактам истории, касающимся градостроительства Курской области и Курска, в том числе в ней нашли отражение градостроительные вопросы по периоду нашего исследования.

1 Гришков И.Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. Курск, 1993. 120 с.

2 Габель В.Ф., Гулин И.Н. Курск. М., 1951. 88 с.

3 Федоров С.И. Центры городов Орла, Курска и Белгорода - комплексные памятники истории и культуры. Очерк историко-архитектурного и художественного развития. Л., 1975. 200 с.

Федоров С.И. Архитектурные очерки Курского края. Воронеж, 1982. 112 с.

Свой вклад в изучение истории градостроительства города внесли монографии заслуженного архитектора России M.JI. Теплицкого «Автографы в камне. Воспоминания архитектора»1 и «Автографы в камне. Архитектурная летопись Курска»2.

Так, первая работа затрагивает период послевоенной застройки областного центра, рассказывает о работе курских архитекторов, а также в ней излагаются взгляды автора на градостроительные проблемы данного периода.

Вторая работа, показывает как годы становления архитектуры Курска, так и годы её развития после окончания Великой Отечественной войны. В исследовании приведены сведения о наиболее примечательных архитектурных ансамблях, комплексах и зданиях на главных улицах города и площадях, выстроенных в первое десятилетие после окончания Великой Отечественной войны. Эти объекты представляют наиболее значительный интерес в формировании градостроительного облика современного г. Курска.

Одними из последних трудов по историко-архитектурному развитию города являются публикации В.Б. Степанова. Изданные книги «Пешком по городу»3 и «Площадь Перекальского»'1 в художественно-литературном стиле излагают историю строительства отдельных зданий и содержат описание облика улиц исторического центра г. Курска.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы были предметом изучения курских и областных историков, краеведов и журналистов: Ю.А. Бугрова, A.A. Терещенко, А.Н. Манжосова, В. Крюкова, В. Москвитина и др.5 Вместе с тем, несмотря на выход в свет вышеперечисленных изданий, следует признать, что труды, посвященные всестороннему анализу истории

1 Теплицкий М.Л. Автографы в камне. Воспоминания архитектора. Курск, 1999.431с.

2 Теплицкий М.Л. Автографы в камне. Архитектурная летопись Курска. Курск, 2001. 463 с.

Степанов В.Б. Пешком по городу. Курск, 2006. 368 с.

4 Степанов В.Б. Площадь Перекальского. Курск, 2008. 184 с.

5 Бугров Ю.А. А Курск лица не имеет II Курский край. Науч.- ист. журнал. 2006. №13-14 (88-89). С. 69-79; Терещенко A.A. Города Российской провинции во второй половине XIX - начале XX века (на примере центрального черноземья). Курск, 2006. 149 е.; Манжосов А.Н. Из пепла и руин: (о восстановлении станции Курск после освобождения города) И Молодая гвардия. 1985. С. 3; Крюков В. Строить город непросто // Городские известия. 2007. С. 5; В. Москвитин. Курск в прошлом и настоящем. Курск, 1939. 52 с.

развития градостроительства Курской области, как в первые годы после освобождения, так и в период 1946-1957 гг., на настоящий момент отсутствуют. Всё это говорит о необходимости комплексного исследования этой проблемы в целом.

Цель работы состоит в выявлении целостной картины истории градостроительного развития Курской области в период с 1943 г. по 1957 г.

Для реализации поставленной в исследовании цели необходимо решение следующих задач:

- выявить исторические особенности градостроительного развития городов Курского края до начала Великой Отечественной войны и охарактеризовать комплекс мероприятий по восстановлению г. Курска и городов Курской области после освобождения от немецко-фашистских захватчиков;

раскрыть и проанализировать градостроительную политику, проводимую государством и местными органами власти в период с 1946 г. по 1957 г. (основные направления по разработке и реализации первого послевоенного генерального плана по восстановлению и реконструкции города Курска);

- показать практическую деятельность местных органов архитектуры и градостроительства, инженерно-технических кадров, а также строительных организаций г. Курска в исследуемый период.

В качестве методологической основы работы использовался ряд научных принципов, а также общенаучные и специальные исторические методы.

Принцип объективности позволил создать истинную картину интересующей нас проблемы без примеси субъективных оценок. Принцип историзма и системности предполагает рассмотрение исторических событий во всём их многообразии, развитии (изменении) и взаимосвязи, взаимовлиянии с другими явлениями и событиями. Следуя этим принципам, мы стремились показать взаимосвязь градостроительной деятельности в Курской области с

принимаемыми постановлениями правительства страны, влияние исследуемой проблемы на градостроительное развитие в целом.

Из общенаучных методов познания использовался в первую очередь исторический, из специально-исторических - структурно-функциональный и историко-сравнительный анализ.

Источниковая база исследования.

При исследовании темы диссертации автором был изучен круг источников, как опубликованных, так и извлеченных из архивов. В связи с этим источниковую базу можно разделить на следующие группы.

Первую группу источников представляют постановления правительства, принимавшиеся во время Великой Отечественной войны, а также в период первого десятилетия после ее окончания Они позволили выявить общие подходы государства к решению проблем восстановления народного хозяйства.

Ко второй группе опубликованных источников автор относит периодическую печать. Были проанализированы материалы центральной («Правда», журналы «Архитектура СССР» и «Архитектура и строительство России») и местной (областные газеты «Курская правда», «Городские известия», «Курские ведомости») периодической печати2. Их отличает периодичность, повседневность, оперативность и непосредственное взаимодействие с текущими событиями.

Среди местных периодических изданий, упомянутых ранее, особую значимость для нашего диссертационного исследования представляет газета «Курская правда» (1943-1957 гг.), публикации в которой позволяют на основе

1 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 5-ти томах. М, 1968. Т. 3. 1941-1952 гг. 751 с.

2 Правда. 1945. Орган Центрального Комитета и МК ВКП (б); Архитектура СССР. 1950, 1953-1957. Орган Академии строительства и Архитектуры СССР и Союза Архитекторов СССР; Архитектура и строительство России. 1990. Орган государственного комитета РСФСР по Архитектуре и строительству и Союза Архитекторов РСФСР; Курская правда. 1943-1959. Орган Курского Обкома ВКП (б), Горкома ВКП (б) и областного совета депутатов трудящихся; Городские известия. 1996. Администрация г. Курска, Комитет по печати и массовой информации Администрации Курской области; Курские ведомости. 1997. Курская областная дума. Департамент информации администрации Курской области.

разнообразных фактических данных более подробно представить градостроительные процессы в Курской области.

Вызывают большой интерес опубликованные также в местной и центральной печати воспоминания непосредственных участников восстановления и строительства города: руководителей строительных организаций, архитекторов, рабочих, жителей. Оценка решений, действий, событий конкретных людей с позиции накопленного жизненного опыта - во всём состоит значимость и ценность подобного рода источников.

В следующую группу источников вошли материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ), но основной источниковой базой диссертации послужили документы, хранящиеся в Государственном архиве Курской области (ГАКО) и в Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО).

Среди документов РГАЭ наибольший интерес представляет фонд Комитета по делам архитектуры при Совете Министров СССР (Ф. 9432), который содержит материалы и переписку по вопросам рассмотрения и утверждения проектов планировки и застройки городов, связанные с послевоенным восстановительным периодом за 1944-1949 гг.

Важнейшими материалами ГАКО являются:

- фонд Главного управления архитектуры и градостроительства Курского облисполкома (Ф. Р-5293), содержащий переписку с Комитетом архитектуры Федерации по вопросам строительства г. Курска, а также сведения о работе государственной инспекции архитектурно-строительного контроля Курской области;

- фонд Управления главного архитектора города при Курском горисполкоме (Ф. Р-5346), имеющий обширный материал, включая постановления Совета Министров РСФСР «О генеральном плане города Курска», решения и распоряжения облисполкома и горисполкома, относящиеся к деятельности Управления главного архитектора города, штатное расписание, проекты и планы управления, приказы Управления по делам архитектуры при

СНК РСФСР, относящиеся к деятельности Управления главного архитектора города, отчеты о работе Управления главного архитектора города Курска, справки о состоянии города, а также материалы инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Курска;

- фонд Исполнительного комитета Курского городского совета депутатов трудящихся (Ф. Р-770), содержащий справки и сведения о выполнении планов восстановления и строительства Курска, о работе добровольно-строительных бригад, переписка с СНК РСФСР и СССР, министерствами о восстановлении и строительстве Курска, стенограммы совещания строителей и архитекторов города по вопросам качества застройки;

- фонд Курской организации Союза Архитекторов РСФСР (Ф. Р-663), в который помещены отчеты о творческих командировках архитекторов города для обмена опытом по строительству и реконструкции восстанавливаемых городов, протоколы собраний архитекторов для обсуждения принимаемых постановлений правительством страны.

А также, ценным для работы явился фонд ГАОПИКО - Курского областного комитета КПСС (Ф. П-1), хранящий достаточно важный материал, где сосредоточены постановления и решения высших партийных органов по восстановлению разрушенных районов области, переписку Курского обкома партии с ЦК ВКП (б) и КПСС, протоколы стенограммы областных партийных конференций и пленумов.

Существенное значение для рассмотрения вопросов, связанных со строительством Курска, имеют некоторые рассекреченные сведения, хранящиеся в текущем архиве Департамента архитектуры и градостроительства г. Курска, по вопросам застройки города и анализа генерального плана восстановления, реконструкции и строительства города Курска 1946 г.

Исследованные автором архивные материалы, позволили изучить градостроительную реальность того времени, рассмотреть то, с какими трудностями сталкивались архитекторы и строители при восстановлении и

строительстве города. Это также заставило нас обратиться к изучению новых, ранее не привлекавшихся к исследованиям архивных документов, которые отражали реальный ход градостроительного процесса: служебная переписка по вопросам восстановления и реконструкции Курска и городов Курской области, стенограммы совместных заседаний архитекторов и строителей, материалы работ инспекции государственного архитектурно-строительного контроля г. Курска и Курской области, а также воспоминания некоторых архитекторов - участников восстановительного строительства.

Научная новизна работы состоит в том, что автором одним из первых проведено комплексное исследование истории градостроительного развития Курской области в период 1943-1957 гг., а также в привлечении к исследованию новых и малоизвестных архивных материалов, связанных как с общими проблемами градостроительства послевоенного периода в г. Курске и городах Курской области, так и с практикой их застройки в целом, по изучаемому периоду.

Кроме того, диссертация представляет собой исследование обобщающего порядка, основанное на целостном видении и взаимосвязи исторических этапов и процессов городского развития.

Ценность работы заключается еще и в том, что впервые в научный оборот вводится ряд неизвестных документов из местных архивов, на основе которых автором сделаны собственные выводы и составлены таблицы, включённые в текст диссертации.

Практическая значимость. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов и комплексных исследований по истории градостроительного развития Курской области и страны в целом, а также для возможного решения актуальных вопросов градостроительства.

Как положительный, так и отрицательный исторический опыт прошлых лет может быть учтён современными градостроителями. Данный опыт даст

возможность избежать ошибок и просчётов в современной градостроительной деятельности.

Материалы исследования также могут быть включены в курсы лекций по истории Курского края.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре «История государства и права» Курского государственного технического университета. Результаты исследования отражены в 6 публикациях автора объёмом 3,1 печатных листа. Полученные в ходе исследования выводы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Личность, персоналии в контексте исторического развития» (Курск, 2008 г.) и на 3-й международной научной конференции «Актуальные проблемы регионоведения» (Курск, 2008 г.).

Структура диссертации определена в соответствии с основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, проанализирована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертации, методология, источниковая база, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

Первый раздел «Исторические основы градостроительного формирования городов Курского края» посвящен этапам формирования будущего центра Курской области - городу Курску - до начала Великой Отечественной войны и рассмотрению основных градостроительных задач по восстановлению Курской области после освобождения от немецко-фашистских захватчиков в период 1943-1945гг.

Город Курск в основе своей пространственной организации имел крепостное сооружение, построенное для охраны восточных и юго-восточных окраин древнерусского государства. Крепость размешалась и строилась по традиционной системе, отработанной многовековой практикой подобного строительства и эксплуатации. Город-крепость занимал высокую площадку треугольной формы на крутом мысу, образовавшемся при слиянии рек Кур и Тускарь, и был защищен рвом с севера. В начале XVIII в. границы России отошли далеко на юг и запад, Курская крепость потеряла свое военное значение, в тоже время экономическое значение города возрастало. Он становился крупным торговым центром.

Расположение и планировка древнего города Курска были настолько продуманы, что он сохранил неизменным положение своего центра в течение веков. Именно исторически сложившийся центр и послужил основой для составления регулярных планов города начиная с 1782 г.

Первым серьёзным градостроительным документом, который положил начало прогрессивному изменению планировки города, и, прежде всего, его центра, был «План губернскому городу Курску», утверждённый Екатериной II 26 февраля 1782 г. Регулярная планировка г. Курска была основана на прямоугольной системе улиц и определяла несколько важных композиционных осей, совпадающих на сегодняшний момент с двумя главными улицами города (Ленина и Дзержинского). Именно на пересечении этих двух улиц, направленных под углом друг к другу, и была запроектирована центральная площадь, получившая название Красная.

На территории бывшей крепости возводились каменные административные здания. В 80-х гг. XVIII в. на Красной площади были построены торговые ряды, и вплоть до 1917 г. площадь являлась огромным местом торга.

«План губернскому городу Курску», предусматривавший прямоугольную систему застройки, в недостаточной степени учитывал

1 Федоров С.И. Архитектурные очерки Курского края. Воронеж, 1982. С. 19.

сложные условия рельефа, что привело в процессе его реализации к многочисленным отступлениям от плана.

После составления регулярного плана крупных градостроительных преобразований г. Курска в дореволюционной России не производилось. Лишь после Великой Октябрьской революции началось заметное развитие г. Курска, в первую очередь - его промышленности, что обусловило рост численности населения города до 82 тыс. человек в 1926 г. и до 120 тыс. человек в 1939 г. и, тем самым, строительство новых жилых и производственных зданий.

Главную роль в изменении социального содержания, планировки, застройки советских городов и их общественных центров сыграли решения Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам градостроительства. Повсеместное составление генеральных планов городов началось в 30-х гг. XX в. Значительные градостроительные работы предстояло провести и в Курске.

В 1934 г. была образована Курская область с центром в г. Курске. Именно в этом году были сделаны и первые проектные работы по реконструкции города, а также начались преобразования исторически сложившегося центра. Одной из целей этих работ явилось и упорядочение всего строительства в г. Курске.

Понадобилось почти пять лет для того, чтобы был составлен окончательный проект реконструкции центра г. Курска. Одним из его решений было строительство главного нового здания центра - Дома Советов, который был разработан архитектором А.Г. Шуклиным. Осознавая, что нельзя решать архитектуру центральной площади в отрыве от главной улицы, А.Г. Шуклиным также были сделаны проектные предложения и по реконструкции улицы Ленина. В 1939 г. данный проект был утверждён Советом Народных Комиссаров (СНК) РСФСР.

1 Текущий Архив Департамента Архитектуры и градостроительства г. Курска. Историческая справка из введения в генеральный план города Курска 1946 года.

Начавшаяся в 1941 г. Великая Отечественная война прервала градостроительные работы почти по всей стране. С 1941 по 1943 гг. в связи с оккупацией строительная деятельность была приостановлена и по всей Курской области. 8 февраля 1943 г. Курск был освобожден частями 60-й армии под командованием генерал-майора И.Д. Черняховского.

Наибольшему разрушению в период боевых действий на территории Курской области подвергся его центр - г. Курск, который был разрушен практически на 65 %'. Пятнадцатимесячное пребывание немцев в г. Курске оставило тяжелые последствия. Материальный ущерб, причиненный городу во время Великой Отечественной войны, составил свыше 740 миллионов рублей (в ценах 1940-х г.)2.

Во время военных действий большая часть материалов по планировке г. Курска была утеряна, поэтому в период с 1943 г. по 1945 г. проводились только восстановительные работы по объектам, которые подлежали бесспорному восстановлению, а объектов нового строительства было очень мало3.

В освобожденных районах Курской области полностью или частично было разрушено от 30% до 50% жилых домов 4, поэтому первоочередные мероприятия после их освобождения, в том числе и в г. Курске, были связаны с восстановлением и строительством жилого фонда, который пополнялся в основном за счёт строительства индивидуальных жилых домов.

В районах Курской области и в самом г. Курске, разворачивалось движение добровольно-строительных бригад. Именно они сыграли важнейшую роль в строительстве и восстановлении разрушенных городов в первые годы после освобождения от немецких оккупантов. Практически каждый житель внес существенный вклад в возрождение родных городов и районов и, можно

1 ГАКО. Ф. Р-5346. Оп.1. Д. 25. Л. 9.

2 Левченко В.В., Грива Т.А. Встреча с Курском. Путеводитель-справочник. Курск, 1993. С. 11.

3 ГАКО. Ф. Р-5346. Оп.1. Д. 25. Л. 46.

4 ГАОПИКО. Ф. П-1. Оп.1. Д. 2955. Л. 41.

сказать, подготовил их к эффективной реализации генеральных планов и проектов застройки в условиях мирного времени.

За годы войны был принят целый ряд постановлений партии и правительства по восстановлению отдельных городов, подвергшихся особо сильному разрушению, в том числе по г. Курску и Курской области.

Так, 19 мая 1943 г. Совет Народных Комиссаров СССР принял специальное постановление «О первоочередных мероприятиях по восстановлению хозяйства города Курска и Курской области», где был определен объем и сроки восстановительных работ. Этим постановлением на первоочередное восстановление города было ассигновано 14 миллионов рублей

21 августа 1943 г. Совнарком СССР и ЦК ВКП (б) приняли постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации»2. В соответствии с этим постановлением началась разработка генеральных планов восстановления и развития разрушенных городов, в том числе и Курска.

Во втором разделе «Государственная градостроительная политика: особенности и практика её реализации в г. Курске в 1945-1957 гг.» рассматривается период восстановления и строительства г. Курска в течение первого десятилетия после окончания Великой Отечественной войны.

Градостроительство стало одним из важнейших и ощутимейших явлений в жизни нашей послевоенной страны, исключением не стал и г. Курск.

За многовековую историю своего существования Курск не раз менял свой облик, но никогда в нем не происходило таких больших изменений как после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

'Город Курск за 50 лет Советской власти: материалы в помощь пропагандистам, лекторам, политинформаторам, агитаторам. Курск, 1967. С. 17.

2 Постановление СНК СССР и ЦК ВКП (б) от 21 августа 1943 г. «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» //Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, в 5 т. М., 1968. Т. 3. 1941-1952 гг. С. 131.

На наш взгляд, период 1945 - 1957 гг. в истории градостроительного развития г. Курска можно разделить на два основных этапа.

Первый этап (1945-1950 гг.) - это работы по созданию и принятию генерального плана строительства, восстановления и реконструкции Курска и проекта реконструкции центра г. Курска, а также переход к большим масштабам строительных работ в связи с появлением Закона о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг., принятого Верховным Советом СССР 18 марта 1946 г.

В принятом в 1946 г. генеральном плане г. Курска (автор проекта М.О. Хауке) и в 1948 г. проекте центра города (архитектор П.Г. Стенюшин) определялась ведущая роль исторически сложившегося центра города в формировании всей его архитектурно-планировочной структуры. Поэтому первоочередными мероприятии стали застройка главной улицы города - ул. Ленина и Красной площади, на которых расположились такие центрообразущие здания, как реконструированное здание Знаменского собора под кинотеатр «Октябрь», Дом Советов, здание гостиницы, горисполкома, Дом Связи, Дом Книги, универмаг и другие здания, а также многоэтажные жилые дома.

Архитектурно-художественный облик города сегодня во многом определяется качеством ансамбля его общественного центра (сложившегося в основном за период действия первого послевоенного генерального плана города Курска) и особенно исторически сформировавшегося ядра, обладающего интересным и живописным силуэтом. Использование этих памятников в современной структуре города и его общественного центра придает ему черты своеобразия, необходимые каждому городу, как свидетельство его уникальности.

Задачи послевоенного периода также нашли подробное отражение в Законе о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг., принятом Верховным Советом СССР 18 марта 1946 года. Основная хозяйственно-политическая задача пятилетнего плана СССР на

1946-1950 гг. состояла в том, чтобы восстановить пострадавшие районы страны, достигнуть довоенного уровня в промышленности и затем превзойти этот уровень.

Второй этап (1950 - 1957 гг.) - это нарастание проблемной ситуации в застройке города, что, прежде всего, было связано со строительством жилых домов, а также фактическое разрушение градостроительной концепции в ходе активного строительства и внесения корректив в генеральный план развития г. Курска.

Восстановление разрушенного и строительство нового жилого фонда г. Курска в течение трёх первых послевоенных пятилеток, как и во многих других городах страны, не внесли принципиальных изменений в размещение и формирование жилых районов. Основная часть жилищного и культурно-бытового строительства сосредоточивалась в большинстве случаев в непосредственной близости от крупных промышленных предприятий, которые выступали в роли заказчиков. Строительство таких жилых районов осуществлялось и в г. Курске, где застройка велась малоэтажными домами, которые оказались невыгодными как для облика города, так и для экономики страны в целом.

Одним из выходов для быстрого восстановления жилищного фонда города и обеспечения нуждающихся жильём местные власти по-прежнему видели в строительстве индивидуальных жилых домов, которое в г. Курске развернулось в огромных масштабах.

С 1955 г. началась коренная перестройка архитектуры и всего строительного дела в связи с переходом на широкую индустриализацию строительства, необходимую для скорейшего удовлетворения населения страны жильем. Последовало и изменение творческой направленности архитектуры.

Один из выдающихся архитекторов г. Курска M.JI. Теплицикий, характеризуя через десятилетия этот период в архитектуре, говорил следующее: «С одной стороны, решалась проблема в том, чтобы переселить

семьи из «коммуналок», полуподвальных помещений в отдельные благоустроенные квартиры, с другой - новое строительство значительно обеднило облик Курска» 1.

В третьем разделе «Решение кадровых вопросов в градостроительстве и деятельность архитектурных органов Курской области в период 19431957 гг.» автор рассматривает формирование кадров органов архитектуры и градостроительства, их деятельность после освобождения Курской области от немецко-фашистских захватчиков и чуть более десятилетнего периода после окончания Великой Отечественной войны.

Перед государственными органами архитектуры и перед всеми советскими архитекторами ходом исторических событий были поставлены грандиозные по масштабам и величественные по значению задачи -возродить архитектурный облик пострадавших городов и вместе со строителями вернуть их в шеренгу процветающих городов страны 2.

Громадный объем восстановительного строительства требовал исключительно четкой его организации и централизованного руководства. В целях повышения качества архитектуры и обеспечения государственного руководства архитектурными и планировочными работами по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов и населённых пунктов 29 сентября 1943 г. Постановлением № 1064 Совета Народных Комиссаров СССР был образован специальный орган - Государственный комитет по делам архитектуры при СНК СССР. Постановлением № 392 СНК СССР от 29 сентября 1943 г, председателем Комитета по делам архитектуры при СНК СССР был назначен А.П. Мордвинов. Комитет был первым в истории специальным государственным общесоюзным органом, непосредственно

1 Городские известия. 1996. 28 марта. С. 4.

Белов Н.И. Поднятые из руин: исторические очерки восстановления и развития старейших городов России 1943-1963 гг. М, 1966. С. 119.

ведавшим архитектурой '. Кроме того, 21 декабря 1943 г. было создано Управление по делам архитектуры при СНК РСФСР.

При краевых, областных исполкомах было решено создать отделы по делам архитектуры и строительства и увеличить сеть городов, в которых утверждалась должность главного архитектора. Общее руководство по восстановлению русских городов осуществлял Наркомат жилищно-гражданского строительства РСФСР, созданный Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1944 г.2.

На архитектурные органы РСФСР возлагались обязанности: по упорядочению планировки и застройки городов; улучшению архитектурного проектирования, рассмотрению и утверждению проектов планировки и застройки городов; осуществлению государственного архитектурно-строительного контроля за качеством застройки.

Решением исполкома Курского облсовета депутатов трудящихся № 491 от 15 апреля 1944 г. был организован при этом же исполкоме Отдел архитектуры.

На уровне города решение основных градостроительных задач было возложено на Управление главного архитектора г. Курска, которое было организовано 13 июня 1934 г. согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР, а также вводилась должность главного архитектора города.

После освобождения 8 февраля 1943 г. Курска от немецко-фашистских захватчиков Управление главного городского архитектора вновь возобновило свою работу. За период с 1943 г. по 1957 г. в городе сменилось четыре главных архитектора. Это было нелегкое время и на плечи каждого из них легла очень ответственная и тяжелая работа, связанная с возрождением г. Курска, но, несмотря на различные трудности и складывавшиеся порой неправильные мнения у руководства города и области об их работе, каждый из них внес свой определённый вклад в развитие города.

' РГАЭ. Ф. 9432. Оп. 1. Д. 215. Л.1.

2 Белов Н.И. Поднятые из руин: исторические очерки восстановления и развития старейших городов России 1943-1963 гг. М„ 1966. С. 47.

После войны в г. Курске работали три проектные организации: Архитектурно-проектная мастерская при Управлении главного архитектора города, Областная проектная контора (Облпроектконтора) Министерства коммунального хозяйства и проектное бюро при Управлении по делам сельского и колхозного строительства (Сельхозпроект). Первые две проектные организации являлись основными в г. Курске и занимались его детальной планировкой и застройкой. Коллектив же проектного бюро при Управлении по делам сельского и колхозного строительства вел проектирование для сельских населённых пунктов Курской области.

Так, в 1946 г. коллектив Сельхозпроекта, работал над проектами планировки райцентров Коренево и Беленихино. Архитектор Д.Д. Карнеев работал над проектом детальной планировки райцентра Поныри и над составлением генерального проекта райцентра Кшень (Советский район). Инженер Ж.Я. Кружо работал над генеральным проектом райцентра В. Любаж, а архитектор А.Ю. Ехауеким заканчивал разработку детального проекта планировки райцентра Сажное.

Проанализировав работу архитектурно-строительных и проектных организаций города, мы можем говорить о некоторых общих, присущих для того периода, неоправданных тенденциях в расстановке кадров. В связи с нехваткой квалифицированных кадров некоторые сотрудники организаций совмещали несколько должностей одновременно. Так, например, в течение практически всего 1946 г. начальником планово-договорной группы работал по совместительству единственный сантехник Архитектурно-проектной мастерской при Управлении главного архитектора города. Вследствие этого произошло резкое невыполнение сантехнических работ и просрочка отдельных договоров на полгода. Начальник Геослужбы города являлся одновременно и начальником этой же мастерской, что, в конце концов, дезорганизовало работу. Также имел место систематический выпуск некомплектных чертежей, нередко даже в проектах крупных зданий отсутствовали чертежи необходимых архитектурных фрагментов и деталей. Эти факты явились основанием для

решения исполкома городского совета о снятии начальника Архитектурно-проектной мастерской с работы '.

Недостаток квалифицированных кадров в строительных организациях города достаточно часто сказывался как на качестве работы, так и на затягивании сроков сдачи объектов. А иногда даже отмечались случаи, когда имевшиеся квалифицированные рабочие кадры использовались на подсобных работах. Так, например, в тресте «Курскстрой», который являлся ведущей строительной организацией города, штукатуры работали на подноске раствора, а слесари землекопами2.

Но все-таки работа архитекторов и строителей, направленная на достижение общей цели - восстановить в кратчайшие сроки как город Курск, так и наиболее пострадавшие районы Курской области, их готовность к полной самоотдаче, искренний интерес и воодушевленность делом не вызывают сомнений, и это действительно был самоотверженный труд.

Заключение диссертации содержит основные итоги и выводы, вытекающие из цели и задач исследуемой проблемы.

Был проведён научный анализ исторических основ градостроительного формирования городов Курского края, выяснены особенности формирования центра Курской области - г. Курска, рассмотрена государственная градостроительная политика, особенности и практика её реализации в городе Курске в период 1943-1957гг., проанализирована практическая работа местных органов архитектуры и градостроительства, инженерно-технических кадров, а также строительных организаций города Курска по исследуемому периоду.

Рассматривая историю развития отечественного градостроительства в период 1943-1957 гг., мы пришли к выводу, что в условиях командно-административной системы, доминирования государственной системы все градостроительные преобразования осуществляло государство. Но

1 ГАКО. Ф. Р - 5346. Оп.1.Д. 5. Л. 12.

2 ГАКО. Ф. Р - 770. Оп.8 Д. 267. Л. 12.

централизованное руководство и государственное финансирование по строительству промышленных предприятий, жилых домов, культурно-бытовых, административных учреждений, достаточно часто расходилось с тем, что реально требовалось на эти работы. А наличие параллельной государственной схемы управления застройкой через сложную и разветвленную систему промышленных ведомств, многие из которых при себе удерживали большую часть финансовых и материально-технических ресурсов строительства, явилось также препятствием для сдачи в срок необходимых объектов для жизнедеятельности городов, в том числе и в городах Курской области.

Содержание генеральных планов и другие градостроительные решения того времени соответствовали всем распоряжениям партии и правительства страны. Несмотря на отдельные недостатки и недоработки, и генеральный план г. Курска 1946 г., и проекты городов Курской области, сыграли большую положительную роль в их восстановлении, реконструкции и дальнейшем развитии после Великой Отечественной войны. Наличие памятников архитектуры, истории и культуры, которые были выстроены в первое десятилетие после Великой Отечественной войны, усиливает своеобразие современного облика центра Курской области - г. Курска.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Исаева, И.В. Государственное и частное строительство жилых помещений в период 1943-1953 гг. (на примере г. Курска). [Текст] / И.В. Исаева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. 2009. № 99. С. 37-40. (0,4 пл.)

Статьи

2. Исаева, И.В. Первоочередные мероприятия по восстановлению, реконструкции и строительству г. Курска после Великой Отечественной войны. [Текст] / И.В. Исаева // Курский край: научно-исторический журнал. 2007. № 1. С. 16-20. (0,3 п.л.)

3. Исаева, И.В. Основные направления разработки и реализации генерального плана 1946 г. города Курска. [Текст] / И.В. Исаева; Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2008. 21с. Деп. в ИНИОН РАН 9.04.2008. № 60536 (1,1 П.л.)

4. Исаева, И.В. Вклад М.Л. Теплицкого в развитие архитектурного образа послевоенного Курска. [Текст] / И.В. Исаева // Всероссийская научно-практическая конференция «Личность, персоналии в контексте исторического развития». Курск, 2008. С. 208-213. (0,4 п.л.)

5. Исаева, И.В. Добровольные строительные бригады и их работа в восстановлении г.Курска (1943-1945 гг.). [Текст] / И.В. Исаева // Труды 3-й международной научной конференции «Актуальные проблемы регионоведения». Часть 1. Курск, 2008. С. 84-86. (0,4 п.л.)

6. Исаева, И.В. О работе Управления главного архитектора города Курска в первые годы после Великой Отечественной войны. [Текст] / И.В. Исаева И Курский край: научно-исторический журнал. 2009. № 1. С.13-18. (0,5 п.л.)

Подписано в печать 29.04.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Печ. л. •/ . Тираж 100 экз. Заказ . Ичдательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. Курский государственный технический университет. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.