автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Нестерова, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нестерова, Наталья Анатольевна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ПРИДАТОЧНЫМИ, ВЫРАЖАЮЩИМИ АТРИБУТИВНО-ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

1.1. Определение сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа.

1.2. Средства связи в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа.

1.2.1. Местоимения тот, такой как средство связи в атрибутивно-выделительных конструкциях.

1.2.2. Опорное имя существительное как средство связи в атрибутивно-выделительных конструкциях.

1.2.3. Союзные слова и подчинительные союзы как средства связи в атрибутивно-выделительных конструкциях.

1.3. Характеристика предложений с местоимением тот.

1.4. Характеристика предложений с местоимением такой.

1.4.1. Конструкции с качественно-характеризующим значением.

1.4.2.Конструкции с градуальной семантикой.

1.5. Семантические разновидности сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа.

1.5.1 .Предложения с союзным словом который.

1.5.2. Предложения с союзными словами какой, каков.

1.5.3. Предложения с союзными средствами кто, что.

1.5 АПредложения с союзным словом чей.

1.5.5. Предложения с союзами будто, как будто, словно, точно.

1.5.6. Предложения с союзным словом когда.

1.5.7. Предложения с союзными словами где, куда, откуда.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ГРАДУАЛЬНОСТЬ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ АТРИБУТИВНО-ВЫДЕЛИТЕЛЬНОГО ТИПА.

2.1. Основные понятия теории градуальности.

2.2. Структурные особенности атрибутивно-выделительных конструкций с градуальной семантикой.

2.2.1. Отрицание как периферийное средство выражения градуальной семантики в атрибутивно- выделительных конструкциях.

2.2.2. Частицы как периферийное средство выражения градуальной семантики в атрибутивно-выделительных конструкциях.

2.2.3. Структурные модели атрибутивно-выделительных конструкций с градуальной семантикой.

2.3. Семантические особенности атрибутивно-выделительных конструкций со значением меры и степени.

2.3.1. Основное и периферийное градуальное значение в атрибутивно-выделительных конструкциях.

2.3.2. Семантические типы опорных имен существительных в конструкциях с градуальной семантикой.

2.3.3. Семантика придаточной части атрибутивно-выделительных конструкций со значением меры и степени.

2.4. Эмоционально-экспрессивное значение в атрибутивновыделительных конструкциях с градуальной семантикой.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Нестерова, Наталья Анатольевна

Теория сложноподчиненного предложения в современной лингвистике, наряду со значительными достижениями, содержит ряд нерешенных вопросов, которые связаны с многоаспектностью предложения как языковой единицы. Некоторые аспекты сложноподчиненного предложения не освещены в научной литературе с достаточной полнотой или по-разному рассматриваются лингвистами. Проблема квалификации сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой относится к числу нерешенных. Рассматриваемые синтаксические конструкции являются в современном русском языке достаточно продуктивными. Они употребляются в художественной литературе, в периодической печати, в научной речи, в рекламе и т.д.: И вообще на Пушкинской я видела такую шубку, которая к такому хвосту в самый раз (Т.Н. Толстая); Тем зрителям, которые угадали больше всего песен из финального рейтинга, звезды НТВ вручат «вещи века», которые известны по рекламным заставкам канала («Аргументы и факты»); Конкуренция между взрослыми самцами в прайде приобретает такую силу, какая не обнаруживается в других сообществах животных (В.П.Сергеев); Здесь можно получить такие впечатления, каких не получишь больше нигде (реклама туристического агентства) и др. Своеобразие данных конструкций проявляется в особенностях их строения и множестве выражаемых значений. Изучение сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями, выражающих градуальные значения, связано с одной из главных задач синтаксиса - выявлением языковых средств выражения актуальных для говорящего смыслов, определением места этих средств в языковой системе.

Актуальность исследования определяется, во-первых, активным функционированием сложноподчиненных предложений атрибутивновыделительного типа в разных стилях русского языка; во-вторых, продуктивностью этих предложений, что проявляется в расширении возможностей сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры совмещать атрибутивно-выделительные и градуальные значения; в-третьих, необходимостью комплексного анализа рассматриваемых синтаксических конструкций, поскольку специальных работ, посвященных исследованию их в структурно-семантическом и функциональном аспектах, в лингвистической литературе нет. Такое исследование позволяет, по нашему мнению, сделать более полным описание сложноподчиненного предложения.

Объектом диссертационного исследования выступают сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры, совмещающие атрибутивно-выделительную и градуальную семантику.

Предметом исследования являются структурные и семантические особенности сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа, способствующие проявлению в них градуальной семантики.

Научная новизна исследования заключается в комплексном описании сложноподчиненных предложений, совмещающих атрибутивно-выделительные и градуальные значения; в выявлении основных и дополнительных условий реализации семантики градуальности в этих конструкциях; в исследовании взаимодействия основных и периферийных градуальных значений с другими значениями; в изучении значений меры и степени, осложняющих атрибутивно-выделительные отношения между предикативными частями сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры. Исследованный материал позволил установить неразрывную связь градуальной и эмоционально-экспрессивной семантики в названных конструкциях.

Цель настоящей работы - исследовать и описать основные и дополнительные средства выражения градуальной семантики в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными отношениями.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- описать семантические разновидности сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа и установить, какое место среди них занимают предложения с градуальной семантикой;

- исследовать структурные и семантические особенности сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями, осложненными градуальной семантикой;

- выявить виды значений меры и степени, проявляющиеся в названных конструкциях;

- установить роль местоимения такой в выражении градуальных значений;

- изучить особенности семантики опорного субстантивного компонента;

- определить участие распространяющих опорное существительное имен прилагательных в формировании градуальной семантики;

- описать влияние союзных средств на выражение градуальных значений;

- выявить общие и частные условия, определяющие реализацию градуальной семантики;

- описать эмоционально-экспрессивные компоненты семантики атрибутивно-выделительных конструкций с градуальным значением.

Основная гипотеза диссертации: структурно-семантические особенности сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями влияют на реализацию или нереализацию градуальной семантики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа - одно из синтаксических средств выражения семантики градуальности.

2. Градуальные значения выражаются только в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа с местоимением такой, выступающим в функции градуатора и имеющим градосему 'усиление степени качества'.

3. Градуальная семантика в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными отношениями обусловлена структурно-семантическими особенностями указанных синтаксических конструкций.

4. Значение меры и степени в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа сводится к проявлению высокой или предельной степени проявления признака.

5. Значение меры и степени в сложноподчиненных предложениях с придаточными, выражающими атрибутивно-выделительные отношения, может быть осложнено дополнительными семантическими оттенками, которые вносятся в состав конструкции отдельными лексемами.

6. Опорное имя существительное в атрибутивно-выделительных конструкциях предполагает неограниченный диапазон семантического наполнения, хотя наиболее продуктивными в данной позиции являются имена существительные с отвлеченной качественной семантикой и существительные с лексически ослабленным значением.

7. Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой характеризуются наличием эмоционально-экспрессивных оттенков значения.

В качестве материала исследования используются языковые единицы, извлеченные методом сплошной выборки из произведений классической и современной художественной литературы. Для обработки собрано более 3000 предложений, которые представлены в виде картотеки. В необходимых случаях привлекались примеры из разговорной речи. Толкования значений слов даются по Словарю русского языка в 4-х томах ^ под редакцией А.П. Евгеньевой (М., 1999) (MAC); Толковому словарю русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1999) (СОШ).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представление о структуре и семантике сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями; способствуют развитию теории градуальности, а именно уточнению комплекса средств выражения градуальной семантики в русском .^г языке.

Практическая значимость работы состоит в том, что материал и результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания курсов современного русского языка, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по синтаксису сложного предложения. Разработанная методика анализа может применяться при исследовании других типов сложноподчиненного предложения.

Методы исследования. В качестве основного используется структурно-семантический метод исследования, состоящий в изучении Yr сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа в единстве их содержания и формы. Применяются общенаучные методы: наблюдение, интерпретация, моделирование, описание, сопоставление, трансформационное преобразование, статистический метод. Тот или иной метод избирается в зависимости от конкретных задач исследования и характера языкового материала.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка МГПИ имени М.Е. Евсевьева (2002-2004). Материалы исследования были апробированы в ходе обсуждения докладов автора на научно-практических межвузовских конференциях в Саранске (2002-2004), всероссийских конференциях в Москве (2004), Мичуринске (2004), международной конференции «Русское слово: синхронический и диахронический аспекты» (г. Орехово-Зуево, 2003). По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, содержит список источников языкового материала и список использованной литературы.

В предисловии определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, обоснованы актуальность и научная новизна, представлены основная гипотеза и положения, выносимые на защиту, обозначена практическая и теоретическая значимость, указаны методы и материал исследования.

Во введении дается краткая история изучения сложноподчиненного предложения и атрибутивно-выделительных конструкций, обосновывается методологическая основа исследования - семантико-структурный подход к анализу сложноподчиненных предложений и теория градуальности.

Первая глава посвящена исследованию структурных и семантических К'-' особенностей сложноподчиненных предложений атрибутивновыделительного типа, описанию семантических типов анализируемых конструкций, выявлению условий реализации градуальной семантики.

Во второй главе проводится анализ градуальной семантики и средств ее выражения в атрибутивно-выделительных предложениях.

В конце каждой главы содержатся частные выводы.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и перспективы дальнейших исследований.

Работа содержит список источников языкового материала и список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ

Анализ сложных предложений русского языка, построенных по различным моделям, с точки зрения их содержания и структурной организации представляет собой важное и перспективное направление в современном синтаксисе. Сложный, многоаспектный характер предложения [Лекант, 1975; Бабайцева, 1984 и др.] определяет переплетение значений, свойственных разным структурам, в одном высказывании, совмещение в одной модели структурно-семантических признаков разных единиц.

Категория градуальности как одна из важных антропоцентрических категорий все больше привлекает внимание ученых [Сепир, 1986; Колесникова, 1996, 1998 и др.; Норман, 2001 и др.]. Градуальные значения, выраженные в предложении, отражают потребность человека измерить большую или меньшую степень проявления признака, свойства, качества.

Семантика градуальности представлена в языке на разных уровнях от морфемного до синтаксического и уровня текста [Колесникова, 1998; Воротников, 1999; Абрамова, 2004; Белоглазова, 2003; Горшкова, 2003; Халина, 1993; Ховалкина, 1995 и др.]. Существуют специализированные языковые средства, предназначенные для выражения значений меры и степени. На уровне морфемы это аффиксы, которые «придают значению производного слова значение большей или меньшей степени проявления признака» [Колесникова, 1998, С. 140], на уровне лексики - совокупность лексических единиц со значением качественно-количественного признака, на уровне морфологии категория степеней сравнения имен прилагательных и наречий. На уровне синтаксиса средствами выражения градуальности являются специализированные конструкции с составным неглагольным сказуемым в простом предложении, сложносочиненные предложения с градуальным значением, сравнительно-объектные сложноподчиненные предложения и т.д.

Другие средства выражения семантики градуальности являются неспециализированными. Они могут выражать градуальные значения наряду с другими видами значений. Среди таких средств выражения отношений меры и степени важное место занимают сложноподчиненные предложения с атрибутивно-выделительными придаточными частями, которые являются объектом настоящего исследования.

Сложноподчиненные предложения разнообразны по семантике и строению, отсюда и сложность в их изучении и классификации. Лингвисты исследовали сложноподчиненное предложение с разных сторон [Акимова, 1999; Алтабаева, 2002; Бабайцева, 2000; Белошапкова, 1977; Ильенко, 1976; Лекант, 2000; Максимов, 1977; Пешковский, 1956; Поспелов, 1990; Сергиевская, 1993; Фигуровская, 1996; Холодов, 1975; Щеулин, 1972; Ярыгина, 2002 и др.].

Исследователи видят свою задачу в осмыслении путей развития сложного предложения или описывают структурно-семантические особенности последнего [Белошапкова, 1977; Щеулин, 1972; Ильенко, 1976; Ширяев, 1986; Фигуровская, 1996 и др.]. Анализ конструктивных форм сложноподчиненного предложения современного русского языка («включая и интонацию, и порядок слов, и наличие или отсутствие соотносительных с союзом слов, и синтаксические функции типизированных лексических элементов» [Виноградов, 1975, С.288]), а также изучение разных способов морфологического выражения синтаксической связи, например, при посредстве местоимений, союзов, соотношения форм вида и времени глагола и др. представлены в работах Л.Ю. Максимова, Т.Е. Шаповаловой, А.К. Федорова, Г.Д. Фигуровской и др. [Максимов, 1977; Шаповалова, 20006; Федоров, 2002; Фигуровская, 1985 и др.]. Исследуются смысловые отношения между предикативными частями сложноподчиненного предложения, их разновидности и особенности взаимодействия и сочетания [Акимова, 1999; Ширяев, 1986; Шувалова, 1990; Черемисина, 1988 и др.].

Вместе с тем, несмотря на обилие исследований, пока не существует общепризнанной, единой точки зрения на некоторые вопросы, связанные с пониманием сущности сложного предложения; сложноподчиненное предложение остается одной из недостаточно изученных и описанных синтаксических единиц.

В истории отечественного языкознания была не одна попытка классификации сложноподчиненных предложений. В зависимости от общетеоретических установок различных грамматических школ и отдельных лингвистов сложноподчиненные предложения понимались по-разному и, как результат этого, по-разному классифицировались. Так, логическое направление в русской грамматике вызвало к жизни классификацию придаточных по их соответствию членам простого предложения. Начиная с Ф.И. Буслаева, в трудах которого эта классификация впервые была изложена систематически, и до нашего времени, она пережила ряд модернизаций, уточнений, однако суть ее осталась неизменной: придаточные классифицировались на основании их соответствия членам предложения. Отсюда - выделение придаточных подлежащных, сказуемных, определительных, дополнительных, обстоятельственных. Ф.И. Буслаев отмечал, что «каждый из членов главного предложения, кроме сказуемого, может быть выражен предложением придаточным» [Буслаев, 1959, С.279]. Основным недостатком данной классификации является то, что в ней рассматриваются преимущественно внешние признаки предложения. Соответствие придаточной части тому или иному члену предложения - это перенос признаков, свойств простого предложения на сложное. При этом недостаточно учитываются структурно-семантические особенности сложного предложения как единой и цельной синтаксической единицы. Понятно, что полного соответствия членам предложения в придаточных частях сложноподчиненных предложений нет, поэтому остаются вне классификации многие разновидности сложноподчиненных предложений.

Несовершенство логических классификаций вынудило ученых-лингвистов искать другие пути классификации сложноподчиненных предложений. Один из них связан с формальным направлением в лингвистике и представляет собой классификацию сложноподчиненных предложений по средствам связи, а именно союзам и союзным словам. Такой подход к классификации сложноподчиненных предложений находим в работах A.M. Пешковского [Пешковский, 1956], А.Б. Шапиро [Шапиро, 1937]. Все сложноподчиненные предложения делятся на предложения с союзами (союзное подчинение) и с союзными словами (относительное подчинение). Формальное (структурное) направление представлено в концентрированном виде в «Грамматике современного русского литературного языка» [Грамматика современного русского литературного языка, 1970], которая внесла значительный вклад в развитие теории сложного предложения, но и получила серьезную критику за попытку уложить всю систему языка в структурные схемы. Основным недостатком данной классификации является односторонний подход к описанию сложноподчиненных предложений. Из всех формальных признаков, от которых зависит значение сложного целого, здесь рассматриваются союзы и союзные слова. В результате характеристика сложноподчиненных предложений получается неполной. Дальнейшая дифференциация типов сложноподчиненных предложений отражена в «Русской грамматике» [Русская грамматика, 1980], в которой учитываются многие содержательные аспекты сложного предложения, и концепция которой уже приближается к структурно-семантической.

Структурно-семантическая классификация сложноподчиненных предложений получила широкое распространение во второй половине XX в. Ее общие идеи были заложены В.А. Богородицким, который писал: «Не стоит смешивать мою группировку с отрицаемым мною традиционным сопоставлением придаточных предложений с членами главного предложения» [Богородицкий, 1935, С.230]. В.А. Богородицкий поставил задачу создать типологию сложноподчиненных предложений как целостных единиц. Наиболее последовательно идеи В.А. Богородицкого реализованы позже Н.С. Поспеловым [Поспелов, 1959], который считается создателем структурно-семантической классификации сложного предложения. Позже данная классификация была усовершенствована в трудах последователей Н.С. Поспелова, в частности В.А. Белошапковой [1967], Н.С. Валгиной, [1966], С.Г.Ильенко [1976], С.Е.Крючкова и Л.Ю.Максимова [1977], П.А. Леканта [2000] и др.

Структурно-семантическая классификация дает наиболее полную и всестороннюю характеристику сложноподчиненного предложения, «поскольку учитывает и к чему присоединяется придаточная часть, и как присоединяется (при помощи каких формально-грамматических средств) и в каких смысловых отношениях находятся главная и придаточная части» [Валгина, 1991, С.306].

На основе установления структурно-смысловых отношений между главной и придаточной частями Н.С. Поспелов выделяет два типа конструкций. Один тип образуют сложноподчиненные предложения, в которых придаточная часть менее тесно связана с главной, соотносится с ней в целом - это двучленные (расчлененные) структуры. В другой тип входят сложноподчиненные предложения, придаточная часть которых присоединяется к какому-либо члену главной части, - одночленные (нерасчлененные) структуры. Согласно данной классификации сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа относятся к одночленным (нерасчлененным) структурам. См.: Идя по нитке событий с конца к началу, наконец удалось добраться до того источника, от которого пошли все события (М.А. Булгаков) // придаточная часть присоединяется к сочетанию указ. мест. + имя сущ, в род, п. с предлогом в главной части и раскрывает его содержание; Когда сани тронулись и стали объезжать большой сугроб, она [Иловайская] оглянулась на Лихарева с таким выражением, с каким смотрят, когда что-то хотят сказать (А.П. Чехов).

Деление сложноподчиненных предложений на две указанные группы является основным, определяющим наиболее существенные различия как в общих принципах организации отдельных структурных элементов, так и в характере грамматических значений, выражаемых в сложном предложении. Сложноподчиненные предложения расчлененной и нерасчлененной структуры организуются разными видами подчинительной связи. Связь в нерасчлененных предложениях носит предсказующий характер, а в расчлененных - непредсказующий. Ср.: 1) Это был такой необычный человек, каких нечасто встретишь в наши дни II придаточная часть распространяет сочетание указ. мест. + имя прилаг. + имя сущ, в им.п. в главной части, которое может присоединить только придаточную определительную часть: связь предсказующая, предложение нерасчлененное. 2) Он ушел, когда не было еще и восьми часов II к главной части присоединяется придаточная часть со значением времени, но может присоединяться и придаточная часть цели: чтобы его не беспокоили; следствия: так что говорить было не с кем; причины: потому что не хотел ее видеть; сравнительная придаточная часть: как уходят обиженные люди. Подчинительная связь носит непредсказующий характер. Придаточная часть распространяет всю главную часть как синтаксическую единицу, значение и форма придаточной части прямо не обусловлены лексико-морфологической характеристикой одного из слов (сочетания слов) в главной, как это наблюдается в предложении (1). Предложение (2) - это расчлененное сложноподчиненное предложение.

Таким образом, в основе построения сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры лежит принцип присловности, то есть придаточная часть прикрепляется к главной не непосредственно, как в предложениях расчлененной структуры, а через соотношение с каким-либо отдельным ее словом или словосочетанием путем включения его в синтаксическую позицию, предназначенную в первую очередь для слова. Придаточные атрибутивно-выделительные вполне соответствуют названному принципу.

Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа, наряду с атрибутивно-распространительными конструкциями, входят в разряд присубстантивно-атрибутивных придаточных и образуют более широкий ряд определительных придаточных частей сложноподчиненных предложений.

В настоящее время существует несколько вариантов классификаций сложноподчиненных предложений, построенных по структурно-семантическому принципу. В современных учебниках для вузов, например, [Лекант, Диброва, Касаткин, 2000; Крылова, Максимов, Ширяев, 1997 и др.] сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры с присловной связью делятся на пять подклассов: присубстантивно-атрибутивные (куда входят и анализируемые нами синтаксические конструкции), прикомпаративно-объектные, изъяснительные, местоименносоотносительные (по В.А. Белошапковой, отождествительные) и местоименно-союзные, многозначные (по В.А. Белошапковой, местоименно-соотносительные фразеологического типа).

В одних исследованиях большее внимание уделяется структурным характеристикам, в других - семантическим. В зависимости от этого общий принцип классификации может быть определен либо как структурно-семантический, либо как семантико-структурный. При рассмотрении сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа мы опираемся на семантико-структурную классификацию, представленную С.Е. Крючковым, Л.Ю. Максимовым [1977]. При описании строения сложноподчиненного предложения атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой в работе учитываются такие его признаки:

1) основные отношения между предикативными частями сложноподчиненного предложения;

2) взаимодействие основных и добавочных значений в семантике предложения;

3) наличие или отсутствие в главной части соотносительного слова;

4) участие союзных средств в выражении основного и добавочных значений; ул 5) участие других средств в выражении отношений между предикативными частями;

6) позиция придаточной части по отношению к главной;

7) соотношение форм сказуемого главной и придаточной частей.

Строение любого сложного предложения рассматривается как та или иная комбинация названных выше элементов, от которых зависит общий характер выражаемых в сложноподчиненном предложении отношений. Наша работа продолжает и уточняет существующие исследования атрибутивно-выделительных конструкций [Шаповалова 20006; Болыпова, 1997; Ширяев, f • 1997]. Структурно-семантический метод исследования позволяет выявить взаимосвязанные структурные и семантические особенности, определяющие языковой статус этих предложений в синтаксической системе русского языка.

Категориальное значение признаковости определяет возможность проявления признака в большей или меньшей степени, то есть составляет объективную основу для возможности выражения на денотативном уровне семантики градуальности в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-^. выделительного типа. Исследование взаимодействия, совмещения и взаимопроникновения определительных, выделительных и градуальных значений, выявление условий, способствующих проявлению градуальности, и факторов, препятствующих возникновению значений меры и степени, а также изучение и описание основных и дополнительных средств выражения семантики градуальности в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа составляет основное содержание настоящей работы.

Ьг Л t(

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными"

выводы

1. Местоимение такой в атрибутивно-выделительных конструкциях с градуальной семантикой имеет градосему 'усиление степени качества' и выполняет функцию градуатора.

2. Средства отрицания (отрицательные частицы, наречия и местоимения) в главной и придаточной частях являются периферийным средством выражения градуальной семантики в атрибутивно-выделительных конструкциях. Отрицательные слова усиливают значение высокой степени проявления признака или повышают ее до уровня предельной. Данное явление наиболее характерно для сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа с союзным словом какой в придаточной части.

3. Частицы даже, лишь, только выполняют в атрибутивно-выделительных конструкциях функцию градуаторов. Они усиливают степень проявления признака или характеризуют его как уникальный. Употребление указанных частиц возможно только в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа с союзными средствами который, какой и что.

4. В качестве средства связи в придаточной части атрибутивно-выделительных конструкций с градуальной семантикой возможно употребление союзных слов какой, каков, который, где, куда, откуда, когда и союзов что, будто, словно, точно. Наиболее продуктивными являются конструкции с союзом что и союзным словом какой, наименее продуктивными - конструкции с союзными словами где, куда, откуда, когда, каков.

5. Градуальное значение в атрибутивно-выделительных конструкциях может быть основным и периферийным. Основным оно является в указанных синтаксических конструкциях с союзными средствами который, какой, каков и что, периферийным - в конструкциях с союзными словами где, куда, откуда, когда и союзами будто, как будто, словно, точно.

6. Основное градуальное значение в атрибутивно-выделительных конструкциях осложняется дополнительными семантическими оттенками. В сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа с союзным словом какой значение высокой степени проявления признака осложняется дополнительным семантическим оттенком сходства, подобия. Значение предельной степени проявления признака осложняется дополнительным семантическим оттенком уникальности, исключительности признака. Градуальное значение в атрибутивно-выделительных конструкциях с союзным словом который может быть осложнено или не осложнено дополнительным семантическим оттенком следствия. Это явление обусловлено контекстом. В сложноподчиненных предложениях с союзом что значение меры и степени всегда осложнено оттенком следствия.

7. В атрибутивно-выделительных конструкциях с союзными словами где, куда, откуда основным является локальное значение, с союзным словом когда - темпоральное значение. Значение высокой (предельной) степени проявления признака может осложнять основное темпоральное или (реже) локальное значения и является в таких предложениях периферийным. В сложноподчиненных предложениях с союзами будто, как будто, словно, точно основным является значение сравнения, так как в центре сообщения здесь находится факт недостоверного сравнения; градуальное значение также является периферийным.

8. В качестве опорного компонента атрибутивно-выделительных конструкций с градуальной семантикой употребляются имена существительные следующих семантических типов: конкретные; квалифицирующие (прономинализированные и категориальные); имена существительные со значением внешнего признака; процессуальные (обозначающие физическое состояние человека, состояние окружающей среды, выражающие разные виды интеллектуальной, речевой и других видов деятельности человека, психические процессы, чувства, состояния); обстоятельственные (темпоральные и локальные); имена существительные, обозначающие меру и степень; оценочные имена существительные.

9. Придаточная часть атрибутивно-выделительных конструкций с градуальной семантикой может обозначать качество, свойство, состояние предмета, названного опорным именем существительным, или содержать отношение к нему.

10. Атрибутивно-выделительные конструкции с градуальным значением могут содержать эмоционально-экспрессивный компонент семантики, который обусловлен лексическим значением отдельных слов и словосочетаний в составе синтаксической конструкции или значением придаточной части. Эмоционально-экспрессивная окраска высказывания усиливается при употреблении в нем частиц и средств отрицания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложноподчиненные предложения с атрибутивно-выделительными придаточными занимают важное место в системе сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры. Высокая степень их антропоцентричности (ориентированности на человека) проявляется в наличии выделительного значения в каждом из таких предложений. Выделить что-либо из ряда однородных предметов, явлений, событий и одновременно охарактеризовать - задача говорящего субъекта.

Анализ языкового материала показал, что общие определительные и более частные выделительные отношения между предикативными частями исследуемых предложений во многих случаях осложняются градуальным значением, которое еще больше проявляет участие говорящего в формировании высказывания, так как выявить и обозначить меру проявления того или иного признака может только человек. Продуктивность и востребованность атрибутивно-выделительных конструкций с градуальным значением несомненна.

Проведенное исследование показало, что только часть сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями способна передавать семантику градуальности. Это связано со структурно-семантическими особенностями данных конструкций и с условиями их функционирования. Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой - это сложные предложения, в которых градуальные отношения выражаются на фоне общих определительных и более частных выделительных отношений.

В ходе исследования установлено, что градуальную семантику в атрибутивно-выделительных сложноподчиненных предложениях могут выражать только конструкции, включающие местоимение такой, которое имеет градосему 'усиление степени качества' и выступает в функции градуатора. Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа с указательным местоимением тот, а также с указательным местоимением такой, не содержащим названной градосемы, не имеют градуальных оттенков значения.

Градуальность - это функционально-семантическая категория, выражающая степень проявления признака, качества, свойства в том или ином предмете, явлении. Градуальные значения в русском языке можно рассматривать как функционально-семантическое поле, центром которого является морфологическая категория степеней сравнения прилагательных и наречий, а периферию образуют разноуровневые языковые средства от морфемных до синтаксических. В этой системе сложноподчиненные предложения с атрибутивно-выделительными отношениями занимают периферийное положение, потому что градуальное значение для большинства из них является вторичным, производным, накладывающимся на определительное и выделительное значения. Однако во многих случаях семантика градуальности становится ведущим значением атрибутивно-выделительных констркуций.

Для появления градуального значения в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа должны проявиться следующие основные условия: 1) наличие местоимения такой со значением усиления степени признака; 2) употребление в качестве опорного слова имени существительного с отвлеченным значением качественного характера или существительного с зависящим от него качественным прилагательным.

Способствуют активизации градуальной семантики дополнительные условия, которые заключаются в следующем: использование в главной и (или) придаточной частях средств отрицания (отрицательных частиц, наречий, местоимений), а также частиц даже, только, лишь.

Градуальная семантика проявляется в исследуемых конструкциях в двух значениях, которые расположены в верхней части шкалы градуальности, - высокой и предельной степени проявления признака.

Анализ структурно-семантических особенностей сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой позволил установить, что в качестве опорного компонента в них могут употребляться имена существительные с разной семантикой, однако наиболее продуктивными среди них являются: конкретные, квалифицирующие (прономинализированные и категориальные), процессуальные, обстоятельственные (темпоральные, локальные), имена существительные, называющие меру и степень, оценочные, а также существительные со значением внешнего признака.

Важную роль в выражении градуальной семантики в атрибутивно-выделительных конструкциях играют союзные средства, которые не только связывают предикативные части между собой, но и используются в качестве градуаторов, выражающих значение меры и степени или способствующих его выражению (семантика соответствия норме, исключительности, уникальности и др. оттенки).

Градуальная семантика в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными отношениями может занимать основное или периферийное место в комплексе всех выражаемых в предложении значений. Основным градуальное значение становится, если в главной части сложноподчиненного предложения градуатор такой прикрепляется к существительному с отвлеченным качественным значением или к сочетанию существительного с качественным прилагательным. Периферийным градуальное значение является в предложениях со сравнительными, темпоральными и локальными отношениями между предикативными частями. Во всех случаях ведущую роль в формировании градуальной семантики играет градуатор такой.

В ходе исследования установлено, что придаточная часть атрибутивно-выделительных конструкций с градуальной семантикой может обозначать качество, свойство, состояние предмета, названного опорным именем существительным, содержать отношение к нему.

Комплексное исследование градуальных сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными придаточными показало, что предложенная методика анализа средств выражения градуальной семантики может быть использована при дальнейшем изучении этой проблемы на материале других видов сложного предложения.

Перспективным представляется более подробное исследование соотношения градуальной, оценочной и эмоционально-экспрессивной семантики в сложном предложении. Актуальным остается вопрос о типологии сложноподчиненного предложения, о границах между его разновидностями. Проведенная работа позволяет уточнить некоторые данные о семантике сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа и определить атрибутивно-выделительные конструкции как одно из средств выражения семантики градуальности в русском языке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Градуальность в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными придаточными"

На правах рукописи

НЕСТЕРОВА Наталья Анатольевна

ГРАДУАЛЬНОСТЬ В СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЯХ С АТРИБУТИВНО-ВЫДЕЛИТЕЛЬНЫМИ ПРИДАТОЧНЫМИ

Специальность 10.02.01 -русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА-2005

Работа выполнена на кафедре русского языка Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева

Научный руководитель:

доктор филологических наук Герасименко Наталья Аркадьевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Шаповалова Татьяна Егоровна

кандидат филологических наук Елисеев Юрий Васильевич

Ведущая организация: Мичуринский государственный

педагогический институт

Защита состоится » ¡¿Ц.Оф Т&. 2005 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.02 по защите докторских диссертаций (специальности 10.02.01 - русский язык, 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)) в Московском государственном областном университете: 105005, г. Москва, ул.Ф. Энгельса, д. 21а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

М.Ф. Тузова

Теория сложноподчиненного предложения в современной лингвистике, наряду со значительными достижениями, содержит ряд нерешенных вопросов, которые связаны с многоаспектностью предложения как языковой единицы. Некоторые аспекты сложноподчиненного предложения не освещены в научной литературе с достаточной полнотой или по-разному рассматриваются лингвистами. Проблема квалификации сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой относится к числу нерешенных. Рассматриваемые синтаксические конструкции являются в современном русском языке достаточно продуктивными. Они употребляются в художественной литературе, в периодической печати, в научной речи, в рекламе и т.д.: И вообще на Пушкинской я видела такую шубку, которая к такому хвосту в самый раз (Т.Н. Толстая); Тем зрителям, которые угадали больше всего песен из финального рейтинга, звезды НТВ вручат «вещи века», которые известны по рекламным заставкам канала («Аргументы и факты»); Конкуренция между взрослыми самцами в прайде приобретает такую силу, какая не обнаруживается в других сообществах животных (В.П.Сергеев); Здесь можно получить такие впечатления, каких не получишь больше нигде (реклама туристического агентства) и др. Своеобразие данных конструкций проявляется в особенностях их строения и множестве выражаемых значений. Изучение сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями, выражающих градуальные значения, связано с одной из главных задач синтаксиса — выявлением языковых средств выражения актуальных для говорящего смыслов, определением места этих средств в языковой системе.

Актуальность исследования определяется, во-первых, активным функционированием сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа в разных стилях русского языка; во-вторых, продуктивностью этих предложений, что проявляется в расширении возможностей сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры совмещать атрибутивно-выделительные и градуальные значения; в-третьих,

необходимостью комплексного анализа рассматриваемых синтаксических конструкций, поскольку специальных работ, посвященных исследованию их в структурно-семантическом и функциональном аспектах, в лингвистической литературе нет. Такое исследование позволяет, по нашему мнению, сделать более полным описание сложноподчиненного предложения.

Объектом диссертационного исследования выступают сложноподчиненные предложения нерасчлененной структуры, совмещающие атрибутивно-выделительную и градуальную семантику.

Предметом исследования являются структурные и семантические особенности сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа, способствующие проявлению в них градуальной семантики.

Научная новизна исследования заключается в комплексном описании сложноподчиненных предложений, совмещающих атрибутивно-выделительные и градуальные значения; в выявлении основных и дополнительных условий реализации семантики градуальности в этих конструкциях; в исследовании взаимодействия основных и периферийных градуальных значений с другими значениями; в изучении значений меры и степени, осложняющих атрибутивно-выделительные отношения между предикативными частями сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры. Исследованный материал позволил установить неразрывную связь градуальной и эмоционально-экспрессивной семантики в названных конструкциях.

Цель настоящей работы — исследовать и описать основные и дополнительные средства выражения градуальной семантики в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными отношениями.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- описать семантические разновидности сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа и установить, какое место среди них занимают предложения с градуальной семантикой;

- исследовать структурные и семантические особенности сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями, осложненными градуальной семантикой;

- выявить виды значений меры и степени, проявляющиеся в названных конструкциях;

- установить роль местоимения такой в выражении градуальных значений;

- изучить особенности семантики опорного субстантивного компонента;

- определить участие распространяющих опорное существительное имен прилагательных в формировании градуальной семантики;

- описать влияние союзных средств на выражение градуальных значений;

- выявить общие и частные условия, определяющие реализацию градуальной семантики;

- описать эмоционально-экспрессивные компоненты семантики атрибутивно-выделительных конструкций с градуальным значением.

Основная гипотеза диссертации: структурно-семантические особенности сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями влияют на реализацию или нереализацию градуальной семантики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа -одно из синтаксических средств выражения семантики градуальности.

2. Градуальные значения выражаются только в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа с местоимением такой, выступающим в функции градуатора и имеющим градосему 'усиление степени качества'.

3. Градуальная семантика в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными отношениями обусловлена структурно-семантическими особенностями указанных синтаксических конструкций. Значение меры и степени в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа сводится к проявлению высокой или предельной степени проявления признака.

4. Значение меры и степени в сложноподчиненных предложениях с придаточными, выражающими атрибутивно-выделительные отношения, может быть осложнено дополнительными семантическими оттенками, которые вносятся в состав конструкции отдельными лексемами.

5. Опорное имя существительное в атрибутивно -выделительных конструкциях предполагает неограниченный диапазон семантического наполнения, хотя наиболее продуктивными в данной позиции являются имена существительные с отвлеченной качественной семантикой и существительные с лексически ослабленным значением.

6. Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой характеризуются наличием эмоционально-экспрессивных оттенков значения.

В качестве материала исследования используются языковые единицы, извлеченные методом сплошной выборки из произведений классической и современной художественной литературы. Для обработки собрано более 3000 предложений, которые представлены в виде картотеки. В необходимых случаях привлекались примеры из разговорной речи. Толкования значений слов даются по Словарю русского языка в 4-х томах под редакцией А. П. Евгеньевой (М., 1999) (MAC); Толковому словарю русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1999) (СОШ).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют представление о структуре и семантике сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями; способствуют развитию теории градуальности, а именно уточнению комплекса средств выражения градуальной семантики в русском языке.

Практическая значимость работы состоит в том, что материал и результаты исследования могут быть использованы в практике вузовского и школьного преподавания курсов современного русского языка, при чтении спецкурсов и спецсеминаров по синтаксису сложного предложения.

Разработанная методика анализа может применяться при исследовании других типов сложноподчиненного предложения.

Методы исследования. В качестве основного используется структурно-семантический метод исследования, состоящий в изучении сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа в единстве их содержания и формы. Применяются общенаучные методы: наблюдение, интерпретация, моделирование, описание, сопоставление, трансформационное преобразование, статистический метод. Тот или иной метод избирается в зависимости от конкретных задач исследования и характера языкового материала.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка МГПИ имени М.Е. Евсевьева (2002-2004). Материалы исследования были апробированы в ходе обсуждения докладов автора на научно-практических межвузовских конференциях в Саранске (2002-2004), всероссийских конференциях в Москве (2004), Мичуринске (2004), международной конференции «Русское слово: синхронический и диахронический аспекты» (г. Орехово-Зуево, 2003). По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, содержит список источников языкового материала и список использованной литературы.

Основное содержание работы

В предисловии определены объект и предмет исследования, его цель и задачи, обоснованы актуальность и научная новизна, представлены основная гипотеза и положения, выносимые на защиту, обозначена практическая и теоретическая значимость, указаны методы и материал исследования.

Во введении дается краткая история изучения сложноподчиненного предложения и атрибутивно-выделительных конструкций, обосновывается

методологическая основа исследования - семантико-структурный подход к анализу сложноподчиненных предложений и теория градуальности.

Анализ сложных предложений русского языка, построенных по различным моделям, с точки зрения их содержания и структурной организации представляет собой важное и перспективное направление в современном синтаксисе. Сложный, многоаспектный характер предложения [Лекант, 1975; Бабайцева, 1984 и др.] определяет переплетение значений, свойственных разным структурам, в одном высказывании, совмещение в одной модели структурно-семантических признаков разных единиц.

Категория градуальности как одна из важных антропоцентрических категорий все больше привлекает внимание ученых [Сепир, 1986; Колесникова, 1994, 1996, 1998 и др.; Норман, 2001 и др.]. Градуальные значения, выраженные в предложении, отражают потребность человека измерить большую или меньшую степень проявления признака, свойства, качества.

Семантика градуальности представлена в языке на разных уровнях от морфемного до синтаксического и уровня текста [Колесникова, 1998; Воротников, 1999; Абрамова, 2004; Белоглазова, 2003; Горшкова, 2003; Халина, 1993; Ховалкина, 1995 и др.]. Существуют специализированные языковые средства, предназначенные для выражения значений меры и степени. На уровне морфемы это аффиксы, которые «придают значению производного слова значение большей или меньшей степени проявления признака» [Колесникова, 1998, С. 140], на уровне лексики - совокупность лексических единиц со значением качественно-количественного признака, на уровне морфологии категория степеней сравнения имен прилагательных и наречий. На уровне синтаксиса средствами выражения градуальности являются специализированные конструкции с составным неглагольным сказуемым в простом предложении, сложносочиненные предложения с градуальным значением, сравнительно-объектные сложноподчиненные предложения и т.д.

Другие средства выражения семантики градуальности являются неспециализированными. Они могут выражать градуальные значения наряду с

другими видами значений. Среди таких средств выражения отношений меры и степени важное место занимают сложноподчиненные предложения с атрибутивно-выделительными придаточными частями, которые являются объектом настоящего исследования.

Сложноподчиненные предложения разнообразны по семантике и строению, отсюда и сложность в их изучении и классификации. Лингвисты исследовали сложноподчиненное предложение с разных сторон [Акимова, 1999; Алтабаева, 2002; Бабайцева, 2000; Белошапкова, 1977; Ильенко, 1976; Лекант, 2000; Максимов, 1977; Пешковский, 1956; Поспелов, 1990; Сергиевская, 1993; Фигуровская, 1996; Холодов, 1975; Щеулин, 1972; Ярыгина, 2002 и др.].

Исследователи видят свою задачу в осмыслении путей развития сложного предложения или описывают структурно-семантические особенности последнего [Поспелов, 1990; Белошапкова, 1977; Щеулин, 1972; Ильенко, 1976; Ширяев, 1986; Фигуровская, 1996 и др.]. Анализ конструктивных форм сложноподчиненного предложения современного русского языка («включая и интонацию, и порядок слов, и наличие или отсутствие соотносительных с союзом слов, и синтаксические функции типизированных лексических элементов» [Виноградов, 1975, С.288]), а также изучение разных способов морфологического выражения синтаксической связи, например, при посредстве местоимений, союзов, соотношения форм вида и времени глагола и др. представлены в работах Л.Ю. Максимова, Т.Е. Шаповаловой, А.К. Федорова, Г.Д. Фигуровской и др. [Максимов, 1977; Шаповалова, 20006; Федоров, 2002; Фигуровская, 1985 и др.]. Исследуются смысловые отношения между предикативными частями сложноподчиненного предложения, их разновидности, особенности взаимодействия и сочетания [Акимова, 1999; Ширяев, 1986; Шувалова, 1990; Черемисина, 1988 и др.].

Вместе с тем, несмотря на обилие исследований, пока не существует общепризнанной, единой точки зрения на некоторые вопросы, связанные с пониманием сущности сложного предложения; сложноподчиненное предложение остается одной из недостаточно изученных и описанных синтаксических единиц.

Структурно-семантическая классификация сложноподчиненных

предложений получила широкое распространение во второй половине XX в. Ее общие идеи были заложены В.А Богородицким, который писал: «Не стоит смешивать мою группировку с отрицаемым мною традиционным сопоставлением придаточных предложений с членами главного предложения» [Богородицкий, 1935, С.230]. В.А. Богородицкий поставил задачу создать типологию сложноподчиненных предложений как целостных единиц. Наиболее последовательно идеи В.А. Богородицкого реализованы позже Н.С. Поспеловым [Поспелов, 1959], который считается создателем структурно-семантической классификации сложного предложения. Данная классификация была усовершенствована в трудах последователей Н.С. Поспелова, в частности В.А. Белошапковой [1967], Н.С. Валгиной, [1966], С.Г.Ильенко [1976], Л.Ю. Максимова [1977], П.А. Леканта [2000] и др.

Структурно-семантическая классификация дает наиболее полную и всестороннюю характеристику сложноподчиненного предложения, «поскольку учитывает и к чему присоединяется придаточная часть, и как присоединяется (при помощи каких формально-грамматических средств) и в каких смысловых отношениях находятся главная и придаточная части» [Валгина, 1991, С.306].

На основе выявления структурно-смысловых отношений между главной и придаточной частями Н.С. Поспелов выделяет два типа конструкций. Один тип образуют сложноподчиненные предложения, в которых придаточная часть менее тесно связана с главной, соотносится с ней в целом - это двучленные (расчлененные) структуры. В другой тип входят сложноподчиненные предложения, придаточная часть которых присоединяется к какому-либо члену главной части - структуры одночленные (нерасчлененные). Согласно данной классификации сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа относятся к одночленным (нерасчлененным) структурам: Плюшкин такой скряга, какого и вообразить трудно (Н.В. Гоголь)// придаточная часть присоединяется к сочетанию указ. мест. + имя сущ, в им. п. в главной части и раскрывает его содержание.

Деление сложноподчиненных предложений на две указанные группы является основным, определяющим наиболее существенные различия как в общих принципах организации отдельных структурных элементов, так и в характере грамматических значений, выражаемых в сложном предложении. Сложноподчиненные предложения расчлененной и нерасчлененной структуры организуются разными видами подчинительной связи. Связь в нерасчлененных предложениях носит предсказующий характер, а в расчлененных -непредсказующий. Таким образом, в основе построения сложноподчиненных предложений нерасчлененной структуры лежит принцип присловности, т.е. придаточная часть прикрепляется к главной не непосредственно, как в предложениях расчлененной структуры, а через соотношение с каким-либо отдельным ее словом или словосочетанием путем включения его в синтаксическую позицию, предназначенную в первую очередь для слова. Придаточные атрибутивно-выделительные вполне соответствуют названному принципу.

В настоящее время существует несколько вариантов классификаций сложноподчиненных предложений, построенных по структурно-семантическому принципу. В одних большее внимание уделяется структурным характеристикам, в других - семантическим. В зависимости от этого общий принцип классификации может быть определен либо как структурно-семантический, либо как семантико-структурный. При рассмотрении сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа мы опираемся на семантико-структурную классификацию, предложенную СЕ. Крючковым, Л.Ю. Максимовым [1977].

При описании сложноподчиненного предложения атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой в работе учитываются такие его признаки: 1) основные отношения между предикативными частями сложноподчиненного предложения; 2) взаимодействие основных и добавочных значений в семантике предложения; 3) наличие или отсутствие в главной части соотносительного слова; 4) участие союзных средств в выражении основного и добавочных значений; 5) позиция придаточной части по отношению к главной;

6) участие других средств в выражении отношений между предикативными частями.

Строение любого сложного предложения рассматривается как та или иная комбинация названных выше элементов, от которых зависит общий характер выражаемых в сложноподчиненном предложении отношений. Наша работа продолжает и уточняет существующие исследования атрибутивно-выделительных конструкций. Структурно-семантический метод исследования позволяет выявить взаимосвязанные структурные и семантические особенности, определяющие языковой статус сложноподчиненных предложений, совмещающих атрибутивно-выделительное и градуальное значения, в синтаксической системе русского языка.

Первая глава «Сложноподчиненные предложения с придаточными, выражающими атрибутивно-выделительные отношения», посвящена исследованию структурных и семантических особенностей сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа, описанию семантических типов анализируемых конструкций, выявлению условий реализации градуальной семантики.

Сложноподчиненные предложения, выражающие атрибутивно-выделительные отношения, - это сложные предложения, в которых обозначаются отношения между предметом и его признаком, выделяющие этот предмет из ряда аналогичных.

Придаточная часть распространяет сочетание имени существительного с препозитивными местоимениями такой или тот в главной части и присоединяется союзными словами который, какой, каков, кой (устар.), что, кто, чей, где, куда, откуда, когда, как и подчинительными союзами будто, как будто, словно, точно, что. Смысловые отношения между предикативными единицами в составе сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа определяются семантикой сочетающихся предикативных единиц и средствами связи, выражающими эти отношения. В данном определении отражается семантико-структурный подход к анализируемому явлению. Известно мнение о

том, что в присубстантивно-атрибутивных предложениях в качестве скрепы могут использоваться только союзные слова [см., например: Лекант, 2000; Ширяев, 1997 и др.]. Исследованный нами языковой материал показывает, что атрибутивно-выделительные отношения, осложненные добавочными оттенками значений (прежде всего, меры и степени, следствия и др.) могут выражаться и при участии союзов. Это важно для нас потому, что добавочное значение следствия, сопутствующее выделительному значению, обычно усиливает градуальное значение, свойственное исследуемым предложениям.

Основными структурными особенностями сложноподчиненных предложений с атрибутивно-выделительными отношениями являются: 1) наличие препозитивных местоимений такой или тот в главной части; 2) наличие опорного имени существительного или ряда однородных членов предложения, выраженных именами существительными, в главной части; 3) наличие союзного средства связи в придаточной части: Сайгаки в один миг берут такой разбег, который немыслим ни для одного зверя (Ч. Айтматов); Место это, как и все такие места, требовало таких огромных знаний и деятельности, которые трудно соединить в одном человеке (Л.Н. Толстой); «Вы, кажется, пьяны!» — брезгливо воскликнула Раиса и кинула на Ромашова тот взгляд, которым в романах героини меряют злодеев с головы до ног (А.И. Куприн); Размышления занимали Чичикова в то время, когда он рассматривал общество, и следствием этого было то, что он наконец присоединился к толстым, где встретил почти все знакомые лица (Н.В. Гоголь). Указанные структурные элементы являются основными средствами связи в атрибутивно-выделительных конструкциях и определяют их значение или осложняют его дополнительными семантическими оттенками.

В сложноподчиненных предложениях с атрибутивно-выделительными отношениями при опорном имени существительном в главной части открыта позиция для местоимений такой, тот, которые играют роль выразителей определенных смысловых отношений между главной и придаточной частями. Являясь средством связи, местоименно-указательные слова такой, тот служат

грамматическим показателем подчинительных атрибутивных отношений между частями сложного предложения. Внутренняя связь в указанном типе предложений основана на том, что наличие придаточной части структурно подготовлено местоимением в главной части. Местоименно-указательное слово является «синтаксическим сигналом» [Щеулин, 1968], который требует раскрытия и тем самым указывает на синтаксическую и смысловую незавершенность того компонента, в который входит: Нередко деликатные маркизы, жирные амуры и лягушки бывали со своих стен свидетелями такого разгула, какой редко где можно увидеть, кроме Гамбринуса (А.И. Куприн); Ленька украдкой бросает взгляд в сторону и видит в окне ту девочку, которую давеча он видел плачущей и хотел защищать... (М. Горький).

Наличие соотносительных слов такой, тот в препозитивной главной части формирует обязательность постпозитивной придаточной части. Данное положение позволяет говорить о том, что местоимение в атрибутивно-выделительных конструкциях выполняет формально-организующую функцию. Кроме того, оно выполняет и более частные функции: связывающую, выделительную, ограничительную и градуальную.

Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа с указательным местоимением тот передают ограничительно-выделительное значение. Местоимение сигнализирует о том, что следующее за ним имя существительное обозначает определенный выделенный из ряда других предмет; придаточная часть называет отличительный признак этого предмета: Владимир Андреевич приближался к той станции, с которой должен он был своротить на Кистеневку (А.С. Пушкин). Ограничительно-выделительное значение в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа с указательным местоимением тот может быть подчеркнуто и осложнено дополнительными семантическими оттенками: уподобления, отождествления, отсылки к упомянутому и т.п. Это достигается с помощью частиц именно, какраз, же или относительного местоимения самый: Эти напоминания приводили Лору в то именно смятение, от которого у нее вставали волосы дыбом при

отрезвлении (Б. Пастернак); Но велосипеды остановились какраз в тот момент, когда передние колеса уже грозили соскользнуть в бездну на головы музыкантам (М.А. Булгаков); Мартьянов сидел неподвижно, как изваяние, в той же позе, в которой уселся на землю, и так же сосредоточенно и мрачно смотрел на полуведерную бутыль, уже наполовину пустую (М. Горький); Вскоре он [Авдий] понял, что переписка с Ингой Федоровной — главное событие в его жизни и возможно то самое предназначение, которое оправдает его существование (Ч. Айтматов).

Важно заметить, что указательное местоимение тот в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа может отсутствовать. Отсутствие его типично для предложений с опорными существительными, «которые по самой природе своей синсемантичны и могут быть индивидуализированными обозначениями отдельных предметов лишь в сочетании с распространителями, сужающими их значения» [Грамматика современного русского литературного языка, 1970, С. 697]. Например: Людям, которые умеют держать себя с достоинством под выстрелом, многое, очень многое прощается (А.И. Куприн). В таких случаях отсутствующее указательное местоимение легко восстанавливается по смыслу; употребление его факультативно и имеет нерегулярный характер.

При автосемантичных именах существительных, например, при собственных именах, употребление указательного местоимения обязательно: Перед Лизой стоял совсем не тот Цветухин, который только что ей улыбался (К. Федин). Обязательность употребления местоимения тот при собственных существительных связана с ситуативно возникающей в речи семантической неопределенностью этих существительных. Употребление местоимения тот обязательно при существительном, занимающем позицию сказуемого: Разве это та женщина, которую мать может желать женой своего единственного сына, и такого сына? (Л.Н. Толстой).

Обязательным становится употребление указательного местоимения при пропуске имени существительного, которое уже упомянуто в ближайшем

контексте. Местоимение тот в таких случаях совмещает функции соотносительного слова, выделительной частицы и анафорического местоимения: Гуси не сторонились больше своего страшного врага — человека. Те, которые попали на барку, успели отдохнуть и торжественно были спущены на воду... (Д.Н. Мамин-Сибиряк).

Атрибутивно-выделительные конструкции с местоимением такой передают два значения: качественно-характеризующее и градуальное (значение меры и степени): Служанкарасторопна, понятлива и нет такойуслуги, которую она не сумела бы оказать (М.А. Булгаков); Сердце его забилось с такой силой, с какой не бьется дажеу наиревнивейшеголюбовника (Н.В. Гоголь).

Местоимения такой в приведенных предложениях имеют разные значения: 1) употребляется как отвлеченное обозначение качества, свойства, называемого, указываемого в предшествующей или последующей речи, устанавливаемого из каких-либо обстоятельств, ситуации [MAC, Т.4, С.334] - качественно-характеризующее значение; 2) употребляется при прилагательных и существительных, обозначающих свойство, состояние, оценку и т.п., для выражения сильной степени называемого свойства, состояния, увеличения или уменьшения оценки [MAC, T.4, C.334] - градуальное значение.

В качественно-характеризующих атрибутивно-выделительных

предложениях в главной части употребляется местоимение такой со значением отвлеченного качества, свойства, а придаточная часть называет это качество или свойство: Всеразговоры были о таких предметах, которыми он [Левин], если бы был один и в деревне, никогда бы не занялся, а здесь они были очень интересны (Л.Н. Толстой). В атрибутивно-выделительных конструкциях с качественно-характеризующим значением возможна замена местоимения такой указательным местоимением тот. При такой замене качественно-характеризующее значение становится слабовыраженным, на первый план выходит выделительно-ограничительное значение: И заметьте, все это молодежь, то есть именно такой (тот) возраст, в котором всего легче и беззащитнее можно подпасть под извращение идей (Ф.М.Достоевский).

Местоимение такой в анализируемых конструкциях с качественно-характеризующим значением может отсутствовать, если в главной части утверждается бытие, наличие или отсутствие обобщенно мыслимого класса предметов: Бывают мгновения, когда все становится чудовищным, бездонно-глубоким, когда кажется так страшно жить и еще страшнее умереть (В. Набоков); «Поэтому-то, должно быть, у нас нет случаев, которые вас интересуют», — ответил мистер Чарли (А.И. Куприн).

Для местоимения такой, как средства связи в главной части сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа, наиболее характерно сочетание с союзными словами который, какой в придаточной части. Данные сочетания различаются по значению.

В атрибутивно-выделительных конструкциях с градуальной семантикой в главной части употребляется местоимение такой со значением усиления степени качества: «И это уж будет такое счастье, какого не бывало на земле!» — сказал Катавасов (Л.Н. Толстой); И этот добрый, благодетельный и даже снисходительный человек омрачался иногда такими вспышками гнева, которые искажали в нем образ человеческий (СТ. Аксаков).

Значение меры и степени проявляется особенно ярко, если местоимение такой относится к сочетанию имени существительного с качественным прилагательным: Княгиня, увидав их [Кити и Левина], задышала часто и тотчас же заплакала и тотчас же засмеялась и таким энергичным шагом, какого не ждал Левин, подбежала к ним, обняв голову Левина, поцеловала его и обмочила его щеки слезами (Л.Н. Толстой); Постояла Аксинья, а потом подошла к кровати, упала ничком и заплакала такими обильными и сладкими слезами, какими не плакала давным-давно (М. Шолохов).

Градуальная семантика в атрибутивно-выделительных предложениях проявляется в двух основных значениях - высокой или предельной степени проявления признака: Лизавета Прокофьевна запомнила, что Аглая воротилась к ним в таком волнении, что вряд ли и слышала их призывы (Ф.М. Достоевский) // высокая степень проявления признака; И каждый раз, как он [Алексей

Александрович]взглядывал, он видел глаза ее [Анны], которые смотрели на него с такою умиленною и восторженною нежностью, какой он никогда не видал в них (Л.Н. Толстой) // предельная степень проявления признака.

Анализ языкового материала показал, что градуальная семантика в атрибутивно-выделительных конструкциях выражается в следующих случаях:

1)в главной части употреблено местоимение такой в функции градуатора;

2) опорное имя существительное обладает отвлеченной семантикой с оттенком качественной характеристики; 3) опорное существительное не обладает семантикой качественной характеристики, но имеет при себе качественное имя прилагательное. Местоимение такой реализует в подобных конструкциях градуальную семантику.

Атрибутивно-выделительные конструкции достаточно многообразны по форме и содержанию, что позволяет классифицировать их с учетом выражаемых смысловых отношений и структурных особенностей предикативных частей. В работе предложена классификация семантических разновидностей атрибутивно-выделительных отношений с учетом средств связи между предикативными частями. Наряду с градуальным значением, различаются: ограничительно-выделительное, качественно-характеризующее, выделительно-

индивидуализирующее, квалифицирующее, темпоральное, локальное, а также значения сходства, соответствия норме и исключительности, уникальности.

Во второй главе «Градуальность в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа» проводится анализ градуальной семантики и средств ее выражения в атрибутивно-выделительных предложениях.

Градуальность - это функционально-семантическая категория, которая «передает значение возрастания или убывания степени признака, действия и т.п. различными языковыми способами» [Колесникова, 1996, С.37]. «Наряду с термином градуальность в данном значении используются также термины градация и градационность (а для процесса измерения признака - градуирование). Под градацией понимается способность признака быть представленным в языке в разной мере» [Норман, 2001, С.381]. Градуальность как особая функционально-

семантическая категория характеризует обширный пласт лексических, морфологических, синтаксических и др. единиц в русском языке, которые соотносятся с семантикой названной категории. СМ. Колесникова, Б.Ю. Норман отмечают, что по своей структуре категория градуальности представляет собой функционально-семантическое поле, ядро которого образует грамматическая категория степеней сравнения, а периферию - языковые средства разных уровней, комплекс которых выражает оттенки семантики градуальности.

Сложноподчиненные предложения с атрибутивно-выделительными отношениями являются одним из периферийных синтаксических средств выражения градуальных значений. Основными условиями, способствующими реализации градуальной семантики в этих предложениях, являются: наличие местоимения такой с градосемой 'усиление степени качества'; употребление в качестве опорного слова существительного с отвлеченным значением или существительного с зависящим от него качественным именем прилагательным. В качестве дополнительных условий выступают средства отрицания (отрицательные частицы, наречия и местоимения), а также отдельные частицы, усиливающие значение высокой степени проявления признака, доводя ее в отдельных случаях до предельной: В его [Синцова] глазах не было ни сна, ни удивления, только такое безмерное счастье, какого ни до, ни после этого за всю Машину жизнь ей не дано былоувидеть ни в чьих глазах (К. Симонов); Людочка даже испугалась таких взрослых мыслей, какие никогда в ней не возникали (В. Астафьев); Рабочие в массе околдованы тоже какой-то глупостью, дерзко открытой, лишенной даже такой простенькой, хозяйственной хитрости, которая есть у каждого мужика (М. Горький); И весь мир был светел и чист, а посреди его - милые, знакомые улицы Москвы блистали таким прекрасным сиянием, какое можно увидеть только во сне (А.И. Куприн); Бетси хотела, но не могла удержаться и разразилась таким заразительным смехом, каким смеются лишь редко смеющиеся люди (Л.Н. Толстой).

Значение меры и степени в атрибутивно-выделительных конструкциях может быть основным или периферийным. Это зависит от используемого в

придаточной части средства связи, а в некоторых случаях от семантики опорного имени существительного.

Основным градуальное значение является в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа с союзными словами который, какой, каков и союзом что: Конечно, эти ребята с Дальнего Востока, вчера впервые вступившие в бой и с ходу на пятнадцать километров толкнувшие немцев, разом испытали такое счастье, которому позавидует всякий военный человек, а все же до конца понять то, что испытал Климович, они не могли (К. Симонов); «Да помилуйте, князь: то уж такое простодушие, такая наивность, каких и в золотом веке не слыхано, и вдруг в то же время насквозь человека пронзаете, как стрела, такою глубочайшею психологией наблюдения (Ф.М. Достоевский); Конечно, понимание друг друга еще не вся любовь, но такая важная часть, что чувство, в котором не присутствует этого понимания, вообще вернее было бы назвать нелюбовью, а как-нибудь иначе (К: Симонов).

Основное градуальное значение (значение высокой или предельной степени проявления признака) может быть осложнено дополнительными семантическими оттенками: сходства, подобия, уникальности, следствия и др.

Значение меры и степени в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа является периферийным, если в придаточной части употребляются союзные слова где, куда, откуда, когда и союзы будто, как будто, словно, точно. Периферийное градуальное значение обычно накладывается на следующие основные значения сложноподчиненных предложений: сравнительное, темпоральное, редко локальное: Лицо его [Павла Петровича] приняло такое безучастное, отдаленное выражение, словно он весь ушел в какую-то заоблачную высь (И.С. Тургенев); Поздней осенью выдавались такие счастливые недели, когда в каждый завод попадалось ежедневно тысяч по сорока скумбрии или кефали (А.И. Куприн).

Опорное имя существительное в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа с градуальным значением предполагает неограниченный диапазон семантического наполнения. В работе выделены

следующие семантические типы опорных имен существительных в анализируемых синтаксических конструкциях: конкретные, квалифицирующие (прономинализированные и категориальные), процессуальные,

обстоятельственные (темпоральные, локальные), имена существительные, называющие меру, оценочные, а также существительные со значением внешнего признака.

Придаточная часть атрибутивно-выделительных конструкций с градуальным значением раскрывает значение сочетания опорного имени существительного с местоимением такой и характеризует с точки зрения меры и степени проявления качества, свойства, состояния, отношения.

Качество выражает «неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом, отражает устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его специфику, дающую возможность отличать один объект от других» [Философский энциклопедический словарь, 1983, С.252], может быть определено как «все, что составляет сущность лица или вещи» [Даль, Т.2, 1998, С.99]: Да ведь это такие конфеты для нашего маленького самолюбьица, каких не едал ни один конфетный фабрикант! (А.П. Чехов)// такие конфеты - 'очень хорошие конфеты' - предельная степень проявления признака; признак мыслится как исключительный, что подчеркивается отрицанием в придаточной части (не едал ни один...); Уж наверно ни один из отечественных героев времен японской войны не видел такой сердечной и бурной встречи, какую сделали Сашке! (А.И. Куприн) // предельная степень проявления признака подчеркивается отрицанием в главной части (ни один из... не видел...).

В отличие от качества, свойство представляет собой «отличительную особенность кого-чего-нибудь» [СОШ, С.704], характерный признак, базирующийся, как правило, на вневременном значении предиката придаточной части. Придаточная часть со значением свойства нередко содержит обобщение, выраженное различными языковыми средствами: словами всякий, любой,

каждый, всегда, никогда и т.д., формой настоящего времени глагола; в главной части обычно употребляется опорное имя существительное со значением качества и состояния: За это он [Синцов] и любил ее [жену] такой большой, нестареющей любовью, какую дарит людям судьба не каждый день и не под каждой крышей (К. Симонов); Я потерял такое сокровище, какого ты никогда не имел, и ты теперь не можешь судить меня (Ф.М. Достоеский). Свойство предмета может быть выражено через отношение к нему: Аркадий закурил, распространяя вокруг себя такой крепкий и кислый запах заматерелого табаку, что Николай Петрович, отроду не куривший, поневоле, хотя незаметно, чтобы не обидеть сына, отворачивал нос (И.С. Тургенев).

Состояние - это «быт, положение, в каком кто или что состоит, находится, есть» [Даль, ТА, 1998, С.279], «внешние или внутренние обстоятельства, в которых находится кто-что-нибудь» [СОШ, С.751]: Я теперь в таком ужасном положении, что хоть фальшивые бумажки делай (А.П. Чехов); Во рту у меня пересохло, по всему телу постоянно разливалась такая ленивая, томная слабость, от которой каждую минуту хотелось зевать и тянуться (А.И. Куприн).

Придаточная часть может выражать отношение к предмету, обозначенному опорным именем существительным в главной части: Неожиданный молодой гость, которого привезла Сафо и которого она забыла, был, однако, такой важный гость, что, несмотря на его молодость, обе дамы встали, встречая его (Л.Н. Толстой).

Градуальность и эмоционально-экспрессивная оценка в сложноподчиненных предложениях атрибутивно-выделительного типа пересекаются. Эмоционально-экспрессивное значение мы понимаем как «относящееся к выражению чувств, настроений, субъективного отношения» [Розенталь, Теленкова, 1976, С. 537], т.е. как оценочное отношение человека к миру. В.В. Востоков отмечает, что «эмоциональные значения связаны с выражением чувственной реакции говорящего, не соотнесенной с вещественным содержанием сообщаемого», тогда как «экспрессивные значения соотнесены с

выражением говорящим вещественного содержания предложения» [Востоков, 2000, С. 170].

Эмоционально-экспрессивное значение в атрибутивно--выделительных конструкциях с градуальной семантикой выражается лексическими средствами. Одни из них обладают указанным значением, другие - приобретают его в контексте. Эмоционально-экспрессивная оценка может быть реализована при помощи одного или нескольких лексических средств в составе главной и (или) придаточной частей: Граф ему такую милость сделал, какой никому и не было (Н.С. Лесков); Но все чаще он [Лебедев] выставляет такие нелепости, что уши даже вянут, ни на грош правдоподобия (Ф.М. Достоевский); Евсеич клялся и уверял, что это была такая большая рыбища, какой он сроду не уживал (СТ. Аксаков).

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы, которые сводятся к следующему:

1. Атрибутивно-выделительные конструкции - одно из периферийных синтаксических средств выражения семантики градуальности. Значение меры и степени в названных предложениях выражается в двух основных значениях -высокой и предельной степени проявления признака. Активизации значения предельной степени проявления признака регулярно способствуют средства отрицания в главной или, чаще, в придаточной частях.

2. Для реализации градуальной семантики в сложноподчиненных предложениях с атрибутивно--выделительными отношениями необходимы основные и добавочные условия. Основными условиями являются: а) наличие в главной части местоимения такой в функции градуатора; б) наличие существительного с отвлеченной семантикой качественного характера в позиции опорного слова или в) наличие качественного прилагательного при опорном слове- имени существительном, не обладающем отвлеченной семантикой качественного характера.

3. В качестве добавочных средств, способствующих проявлению градуальной семантики, используются средства отрицания (отрицательные

частицы, наречия, местоимения) и частицы даже, лишь, только в главной или придаточной частях.

4. Градуальное значение в атрибутивно-выделительных предложениях может иметь характер основного и периферийного, что определяется использованием тех или иных средств связи предикативных частей сложноподчиненного предложения.

5. Эмоционально-экспрессивные компоненты семантики неразрывно связаны с градуальным значением исследованных предложений и образуют с ним неразрывное целое.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Нестерова, НА Сложноподчиненные предложения атрибутивно-выделительного типа с союзными словами какой, каков, выражающими значение сходства, подобия, соответствия норме / Н.А. Нестерова // Русское слово: диахронический и синхронический аспекты: Материалы международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Д.Н. Ушакова. -Орехово-Зуево, 2003- С. 175-176.

Нестерова, Н.А. Семантические особенности атрибутивно-выделительных конструкций с указательным местоимением такой / H.A. Нестерова // Язык. Культура. Личность: Межвузовский сборник научных трудов: Материалы научно-практической конференции «Язык и литература в контексте культуры».- Ч.2.- М.: МАНГО, 2004.-С.50-52.

Нестерова, Н.А. Структурные особенности сложноподчиненных предложений атрибутивно-выделительного типа с градуальной семантикой / Н.А. Нестерова // Проблемы современной филологии: Межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 3. - Мичуринск: МГПИ, 2004.- С.87-90.

Нестерова, Н.А. Функции указательного местоимения такой в атрибутивно-выделительных конструкциях с градуальной семантикой / Н.А. Нестерова // Язык. Культура. Личность: Межвузовский сборник научных трудов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Язык и литература в контексте культуры».-М.: МАНГО, 2004-С.50-53.

Лицензия ЛР №040312 от 24.03.97, ПД №18-0088 от 19.04.01 Подписано в печать 1.02.05. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ №23

Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а

Q О О

22 ФЕВ20Q5 OV€