автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Граф Д.А. Толстой и его труды
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барыкина, Инна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ДОПОЛНЕНИЯ К БИОГРАФИИ.
§1. Родственное окружение.
§2. Лицейский период.
§3. Друзья и знакомые.
§4. Семья.
§5. Тип служебной карьеры.
ГЛАВА 2. ТРУДЫ ГР. ДА. ТОЛСТОГО.
§1. Основные черты развития российской исторической науки в XIX в.
§2. Исторические сочинения.
§3. Публицистика.
§4. Публикация исторических источников.
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО-НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В
АКАДЕМИИ НАУК.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Барыкина, Инна Евгеньевна
В российской истории XIX столетие было отмечено нарастанием политических, социальных и экономических проблем, противоречивостью предлагаемых вариантов их решения и накалом общественной жизни, неотъемлемой чертой которой с середины века стало противостояние государственных деятелей консервативного и либерального направлений, отстаивавших свои представления о путях развития страны. Среди консерваторов заметно выделялась фигура графа Д.А. Толстого, чье влияние на внутреннюю политику Российской империи второй половины XIX в. трудно переоценить. Министр народного просвещения на протяжении 14 лет (1866 -1880 гг.) и обер - прокурор Святейшего Синода в течение пятнадцати (1865 -1880 гг.), министр внутренних дел и одновременно президент Императорской Академии наук (1882 - 1889 гг.), он начал свою карьеру при императоре Николае I, пользовался расположением Александра II и занимал министерские посты в его царствование, а также являлся ключевой фигурой правления Александра III. Кроме того, он сочетал государственные обязанности с учеными занятиями, оставив около двадцати исторических сочинений. Активная политическая деятельность гр. Д.А. Толстого с 1865 по 1888 гг. составила почти четверть века - значительный период в развитии эпохи.
Еще в начале XX в. писатель К.А. Скальковский высказал мысль о том, что «необходима обстоятельная биография»1 министра. Несмотря на его критическое отношение к деятельности Толстого, как политической, так и научной, он считал, что ее «давно пора осветить <.> со всех сторон» и отмечал как курьезный факт отсутствие должного внимания к «одной из крупнейших фигур нашей государственной жизни XIX столетия» в справочных изданиях и энциклопедиях.2
1 Скальковский К. Новая книга. Публицистика. Экономические вопросы. Путевые впечатления. СПб., 1904. С. 104.
2 Там же.
Таким образом, еще сто лет назад было заявлено об актуальности данной темы, однако дальнейшего развития в тот и последующий период она не получила. Изменение политического строя России в результате революционных событий 1917 г. и установление новых идеологических канонов, определявших, в том числе, и направление научной работы, переориентировало историографические исследования с изучения деятельности царских сановников на составление жизнеописаний героев Гражданской войны и руководителей советского государства. На протяжении нескольких десятилетий консерватор гр. Д.А. Толстой не привлекал внимания советских историков. Освещение его влияния на внутреннюю политику ограничивалось констатацией реакционной направленности и подавления революционного движения. О его научной деятельности при этом даже не упоминалось.
В конце 1960-х гг. в связи с исследованиями внутренней политики самодержавия второй половины XIX в. началось более глубокое изучение отдельных аспектов государственной деятельности гр. Д.А. Толстого: управления Министерством народного просвещения и Министерством внутренних дел. В 90-х гг. XX в. отечественные историки заинтересовались российскими консерваторами; интерес этот продолжает расти, и пик его еще не пройден. Такая ситуация объясняется политической конъюнктурой: исчерпав ресурсы демократизации, в поисках рецептов стабильности общество обратилось к консерватизму и традиционализму, не избежав апологетического отношения к представителям этого течения. Внимание историков обратилось и к фигуре Д.А. Толстого как одного из самых убежденных и при этом деятельных консерваторов. Минувшее десятилетие отмечено появлением большого числа биографических очерков, дополняющих наше представление о его министерской деятельности и частной жизни, однако «обстоятельная» и одновременно аналитичная биография так и не была написана. Не определена доныне и роль гр. Д.А. Толстого как историка, между тем, без освещения трудов, которыми он занимался на протяжении всей своей успешной карьеры, его биография будет неполной. Первое историческое сочинение было опубликовано Дмитрием Андреевичем в 1842 г., последнее - в 1888 г. В обществе сложилось представление, что каждой занимаемой им должности соответствовал какой-нибудь печатный труд: статья, заметка или книга, что его карьера и научная деятельность тесно переплелись или, по крайней мере, были тесно связаны. В то же время следует отметить, что научный характер исторических - по преимуществу - сочинений гр. Д.А. Толстого был поставлен строгими критиками под сомнение еще при его жизни, и до сих пор название статьи К.А. Скальковского «Граф Д.А. Толстой как историк», написанной в очень критическом ключе, звучит скорее как вопрос, нежели как утверждение.
Целью данной работы поэтому является введение в научный оборот новых фактов биографии гр. Д.А. Толстого, касающихся в основном ее неизученных аспектов, истории создания его трудов, а также установление взаимосвязи его служебной карьеры и научных занятий. При этом возникает проблема определения научной значимости трудов гр. Д.А. Толстого и включения его в круг историков XIX в. Цель исследования предполагает решение следующих задач. Во-первых, анализ фактов, дополняющих биографию Д.А. Толстого и имеющих отношение к его семье, детству, учебе, окружению, служебной карьере и повседневным занятиям, а также к его родословной как части биографии. Родственные связи внутри разветвленного «клана» Толстых требуют уточнения для того, чтобы выделить близких и дальних родственников министра, повлиявших на его мировоззрение, научные интересы и - по обычаям времени - способствовавших его продвижению по службе. Во-вторых, анализ и классификация его трудов, в список которых входят не только исторические сочинения и архивные материалы справочного характера, но и публицистические статьи. В-третьих, описание и анализ административно-научной деятельности гр. Д.А. Толстого как главы Императорской Академии наук, учитывая полную неизученность этой грани его деятельности, выявление его вклада в развитие отечественной науки, в том числе, учреждением благотворительной премии.
Объектом исследования стала частная жизнь, административная и научная деятельность гр. Д.А. Толстого. Предметом исследования является его биография, служебная карьера и труды.
Хронологические рамки диссертации шире, чем непосредственно жизнь и деятельность гр. Д.А. Толстого. Поскольку родственное окружение, влияние которого он, безусловно, испытывал, и связи внутри которого поэтому необходимо установить и реально оценить, рассматривается как часть биографии, диссертационное исследование начинается с изучения внутрисемейных отношений предшествующего поколения и, соответственно, охватывает период с начала XIX в., когда ближайшие родственники гр. Д.А. Толстого начинали свой жизненный путь, до кончины этого государственного деятеля в 1889 г.
Методологическую основу диссертации составляют, во-первых, методы работы с источниками биографического и генеалогического характера, изучение их происхождения, описание, критика, оценка, во-вторых, анализ сочинений гр. ДА. Толстого: изучение истории их возникновения^ использованных им методов, рассмотрение их как частного и особенного явления по отношению к магистральному пути российской историографии XIX в. Для выявления научной ценности работ Д.А. Толстого необходимо сначала выяснить причины, сформировавшие столь различные мнения о его трудах, а затем обратиться к разбору самих сочинений и определить, насколько методы и приемы исследования, которые использовал их автор, синхронны методологии исторической науки того времени.
Биография является особым видом исследования, занимаясь которым историк должен рассматривать все факты и явления в комплексе, подвергая анализу не только внешние действия исторического персонажа и его окружения, но и учитывая его внутренние психологические особенности и побуждения, оставаясь при этом объективным, используя не только хронологический, но и систематический подход, основываясь на принципах историзма, целостности и системности.
Структура диссертации.
В соответствии с темой и сформулированными задачами диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, приведены обзор историографии и характеристика привлеченных автором диссертации источников. Первая глава представляет собой дополнения к биографии гр. Д.А. Толстого, вторая по своему содержанию является историографической и целиком посвящена научным трудам и публицистическим работам Д.А. Толстого, при этом разбору исторических сочинений предпослан краткий обзор развития отечественной историографии и археографии в XIX в., третья -административно-научной деятельности Д.А. Толстого в Императорской Академии наук, которую он возглавлял одновременно с обязанностями министра внутренних дел. В заключении приводятся основные выводы о взаимосвязи и взаимовлиянии этих трех аспектов биографии гр. Д.А. Толстого, его роли в развитии отечественной исторической науки и месте, которое он в ней занимает.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Граф Д.А. Толстой и его труды"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
16 ноября 1882 г. Д.А. Толстой по просьбе М.И. Семевского оставил в его альбоме автографов современных русских деятелей «Знакомые» автобиографическую заметку: «Граф Д.А. Толстой родился в Москве 1го марта 1823 года. Кончил курс в Царскосельском Лицее в декабре 1842 г. Начал службу в Канцелярии императрицы Александры Федоровны. В 1853 г., бывши вице-директором, управлял Департаментом духовных дел иностранных исповеданий. Потом, в продолжении семи лет, был директором канцелярии Морского министерства. В 1862 г. назначен был сенатором, в 1865 г. - обер-прокурором Синода, в 1866 г. - министром народного просвещения, в 1880 г. -членом Государственного совета, в 1882 г. - министром внутренних дел».646 В этой краткой автобиографической справке Толстой выделил лишь основные этапы своей служебной карьеры, по каким-то своим соображениям умолчав о научных занятиях, в т.ч. о президенстве в Академии наук. Но даже такая, можно сказать, «сухая» канцелярская запись, дает представление о том, насколько насыщенной была его биография. Возможно, Толстой умышленно обратил внимание только на самые важные, с его точки зрения, ступени служебной лестницы, чтобы тем самым подчеркнуть значение занимаемых им государственных постов и представить свою карьеру как непрерывное восхождение наверх, которое он начал младшим чиновником, а закончил могущественным министром.
Однако пристальное рассмотрение страниц биографии графа Толстого не только позволяет увидеть ее тесную взаимосвязь с политической жизнью Российской империи и отражение в ней общего курса разных этапов российской политики, но одновременно создает представление о сложном человеческом характере, тем более интересном, что его проявления, как положительные, так и отрицательные, оказывали влияние на судьбу
646 РО ИРЛИ, ф. 274, оп.1, д. 396, л. 148. российского государства в ключевые моменты его истории. У каждого из современников гр. Д.А. Толстого сложилось о нем свое мнение, зависевшее от степени знакомства, характера отношений и политических взглядов оппонента. Представляется, что наиболее точную характеристику Д.А. Толстого привел в своем дневнике А.А. По ловцов. «Это был человек жесткий, самолюбивый, холодный, весьма дюжинного ума и чрезвычайного упрямства, которое вследствие ничтожества современников Толстого с успехом заменяло в нем твердость характера».647 Со многим в этом высказывании можно согласиться. Действительно, самолюбие Толстого, а также его тщеславие были широко известны. Он проявил эти качества еще в Лицее во время конфликта со своими однокашниками, и, следует отметить, что именно эти черты характера подталкивали его к продвижению наверх по служебной лестнице. Холодность Д.А. Толстого по отношению к матери и разрыв с дядей, самым близким ему человеком, свидетельствовали о его непримиримости и жесткости характера. Д.А. Толстой никогда не менял принятых решений, не сомневаясь в их правильности, как в сфере личных взаимоотношений, так и в своей политической деятельности. Характерно, что в вопросах внутренней политики Толстой был скорее не теоретиком, а практиком, деятельно принимавшимся за разрешение административных проблем, тогда, когда способ их решения был для него ясен. Именно это его качество было востребовано властью в кризисных ситуациях, когда государственной власти был необходим уверенный в своей правоте человек, последовательно добивающийся осуществления поставленной цели, тем более, что его взгляды на политическое устройство российского государства зависели от взглядов монарха. Возможно, холодность, самолюбие и упорство Толстого и были теми его психологическими особенностями, по которым он, пользовавшийся расположением монархов, «не возбуждал», по словам А.А. Половцова, «симпатии» в обществе.648 Судя по
647 Запись от 25 апреля 1889 г. Дневник государственного секретаря А.А. Половцова. В 2-х тт. Т. II. М., 1966. С. 189-190.
648 Там же. С. 189. всему, у Толстого был довольно сложный характер, и он тяжело сходился с людьми. Тем не менее, те, кто мог узнать его ближе, во внеслужебной обстановке, как, например М.Е. Брадке, П.Д. Шестаков, М.И. Семевский, сохранили на всю жизнь общее хорошее впечатление от общения с ним. Замечание Половцова о «дюжинном уме» Толстого также нуждается в пояснении. Скорее всего, эти слова нужно рассматривать в контексте замечаний Половцова о Д.Н. Толстом, которого он называл «недюжинным человеком».649 Вероятно, по мнению государственного секретаря, Д.Н. Толстой явно выделялся своими способностями среди государственных людей того времени, зато на его фоне племянник выглядел гораздо бледнее. Остальные современники Д.А. Толстого, в том числе и политические противники (например, Д.А. Оболенский), единогласно отмечали его способности.650
Примечательно, что современники Д.А. Толстого обратили также внимание на странное совпадение дат в его биографии. Еще К.С. Веселовский отметил, что все важные события в жизни Д.А. Толстого происходили в апреле: 14 апреля 1866 г. он был назначен министром народного просвещения, и в этот же день, только спустя четырнадцать лет уволен от занимаемой должности. 25 апреля 1882 г. последовало назначение Д.А. Толстого президентом Академии наук, а ровно через семь лет, 25 апреля 1889 г. его не стало.651 Если «роковую» роль, которую, по выражению К.С. Веселовского, месяц апрель играл в биографии Толстого можно считать случайным и необъяснимым совпадением, то вполне объяснимо то влияние, которое оказал на жизнь Дмитрия Андреевича его дядя, Д.Н. Толстой. Изучение родственного окружения гр. Д.А. Толстого обращает внимание на фигуру Д.Н. Толстого и его роль не только во внутрисемейных отношениях, но и в государственной жизни Российской
649 Дневник государственного секретаря А.А. Половцева. В 2-х тт. Т. I. М., 1966. С. 320.
650 Запись от 4 мая 1871 г. «Он не лишен способностей, недурно пишет, но чрезмерно личен, душонка очень маленькая.» // Записки князя Дмитрия Александровича Оболенского. СПб., 2005. С. 276.
651 Отчет Императорской Академии наук по Физико-математическому и Историко-филологическому отделениям за 1889 г. СПб., 1890. С. 3. империи XIX в., а также в развитии отечественной исторической науки. В течение тридцати лет судьбы Д.Н. и Д.А. Толстых были тесно связаны, дядя следил за образованием племянника и его карьерой, во многом определив направление его политических взглядов и сферу научных интересов, содействовал на редкость удачному браку, заложившему основу материального благополучия гр. Д.А. Толстого. Д.А. Толстой мужал под воздействием человека незаурядного, заслуги которого признавались властью и обществом, что позволяло племяннику пользоваться его протекцией, делая первые шаги по служебной лестнице.
Не меньшее влияние, чем покровительство и поддержка дяди на жизненный путь гр. Д.А. Толстого оказала учеба в Царскосельском Лицее. Именно в тот период проявились основные черты его характера - честолюбие, упорство, независимость, педантизм; определился интерес к историческим сочинениям, в дальнейшем принесший ему известность и обеспечивший карьерный рост; завязались дружеские связи, по неписанному лицейскому закону, нерушимые. Все выпускники Лицея считали себя членами своеобразного братства, «союза», по выражению А.С. Пушкина, и как полагается «братьям», обязаны были поддерживать друг друга не только во время учебы, но и в разных житейских обстоятельствах. Многие из соучеников впоследствии стали сослуживцами, оказывая друг другу поддержку в служебной карьере. Д.А. Толстому довелось испытать на себе и «братские» обязанности, и воспользоваться вытекающими из них правами.
Изучение служебной карьеры гр. Д.А. Толстого позволяет рассматривать ее как новую модель чиновничьей карьеры. Опираясь на поддержку своего дяди, гр. Д.А. Толстой вырос в представителя поколения «профессиональной» -по своим служебным навыкам - бюрократии. Служебная карьера Д.А. Толстого показывает постепенное появление в середине XIX в. иных требований к государственным деятелям высшего ранга: при их назначении во второй половине XIX в. власть исходила уже не из родовитости или принадлежности к военной касте и умения отдавать приказы, а основывалась на подготовленности чиновников. Следует добавить, что при названных общих чертах, в служебной карьере гр. Д.А. Толстого можно выделить и особенности: его карьера и научные занятия тесно переплелись. По роду своей служебной деятельности Д.А. Толстой занимался историей управления различными отраслями государственной жизни, что было обусловлено потребностями правительственного аппарата. Вместе с тем изучение его сочинений позволяет говорить о том, что, выбирая для них темы, Толстой исходил из внутренней потребности получить отчетливое представление об эволюции административно-правовой и учрежденческой системы Российской империи. Ее основы были заложены в XVIII в., и, вероятно, именно это определило интерес Д.А. Толстого к XVIII столетию, в особенности к екатерининской эпохе как важному, с его точки зрения, периоду в истории российского государства, когда начала выстраиваться стройная система центрального управления. Можно заметить, что сочинения Д.А. Толстого написаны несколько свысока, поскольку российская административная система уже проделала к середине XIX в. большой путь эволюции, правительство многое реорганизовало и улучшило. Скорее всего, Д.А. Толстому, «человеку системы», по выражению П.Д. Шестакова,652 импонировал системный подход Екатерины II к государственной жизни. Возможно, поэтому он выделял ее царствование из общего хода российской истории, проявляя к нему неподдельный интерес.
К изучению истории Российской империи, главным образом ее учреждений, Толстой подходил с прагматической точки зрения: он обращал внимание на те аспекты, которые были востребованы в современной ему политической жизни российского государства, как внутренней, так и внешней, и с которыми он непосредственно соприкасался. Толстой апеллировал к историческим фактам, отстаивая свою точку зрения в полемике с политическими оппонентами в государственных учреждениях. В этом
652 Шестаков П.Д. Гр. Д.А. Толстой как министра народного просвещения // Русская старина. 1891. Т. 69. С. 396. отношении примечателен рассказ А.А. Половцева о заседаниях Государственного совета. 6 февраля 1889 г. рассматривался вопрос о привлечении министра путей сообщения К.Н. Посьета к ответственности за крушение императорского поезда 17 октября 1888 г. Возражая против подобного шага, Д.А. Толстой подкрепил свое выступление выпиской из сочинения Н.М. Карамзина «Записка о древней и новой России», где было сказано, что назначение и увольнение министров является прерогативой монарха. Характерно, что современники знали о том пиетете, с которым Д.А. Толстой относился к эпохе Екатерины II, не только потому, что он выделял это царствование из общего хода российской истории в своих сочинениях, но и потому, что он постоянно обращался к нему в политических дискуссиях, происходивших в Государственном совете. Толстой приводил в пример императрицу при обсуждении вопроса о раскольниках 21 февраля 1883 г., говоря об отношениях церкви и государства и упоминая, что еще Екатерина II представляла роль самодержца всероссийского как покровителя церкви, и старшего ее брата.654 При обсуждении в Государственном совете проекта положения о земских начальниках, той его части, где говорилось об уничтожении института мировых судей, Д.А. Толстой настаивал на необходимости пространной резолюции Александра III, в которой были бы подробно изложены «политические виды» монарха, подобно манифестам Екатерины II.655 Кстати, склонность Д.А. Толстого ссылаться на исторические факты в политических дискуссиях использовали в своих целях и его оппоненты, доказывая целесообразность предлагаемых ими мер. Так, М.С. Каханов, предлагая в январе 1889 г. не ограничиваться учреждением должности земского начальника, а предпринять «полную перестройку всего местного управления», отвечал на возражения Толстого о «непреодолимых трудностях» в области законодательства тем, что указал на «законодательные труды
653 Дневник государственного секретаря А.А. Половцева. Т. II. С. 163-164.
654 Дневник государственного секретаря А.А. Половцева. Т. I. С. 47.
655 Дневник государственного секретаря А.А. Половцева. Т. II. 28 января 1889 г. С. 157. царствований Екатерины II, Александра I и II [sicl-И.Б.], когда обширность и сложность не представлялись непреодолимыми препятствиями».656
Вероятно, исторические сочинения Д.А. Толстого и помещаемые им в исторических журналах архивные материалы так же представлялись ему научными аргументами в политических вопросах, которые в тот момент стояли в повестке дня. Не случайно он всегда подкреплял свои рассуждения историческими документами, включая их в приложения или в текст сочинения, и решая таким образом проблему доказательности. При этом Д.А. Толстой хорошо понимал тягу читательской аудитории к историческому знанию, нараставшую с начала XIX в. и ярко проявившуюся во второй половине столетия. В подобной ситуации история могла уже рассматриваться как часть официальной идеологии, неся на себе нагрузку объяснения правильности предпринимаемых правительством мер как в сфере внутренней, так и внешней политики. Тем более, что Толстой получал по роду своей служебной деятельности доступ к тем архивным материалам, которые были закрыты как для ученых, так и для публицистов. Возможно, их публикация в качестве приложений имела в глазах Толстого большое значение как еще одно, документальное обоснование его позиции по политическим вопросам. Участие Толстого в конфессиональной полемике, где он апеллировал к историческим фактам, доказывая правоту российского правительства в католическом вопросе, служит лишним тому подтверждением. В то же время, ученые занятия доставляли Д.А. Толстому несомненное удовольствие, отвечая складу его характера как человека педантичного и склонного к кропотливому, уединенному умственному труду.
Сочинения Д.А. Толстого, составленные как исторические очерки отдельных отраслей российской администрации, были полезны в первую очередь для ведомственной работы, но несомненно и более широкое их значение для историографии. Во-первых, они ввели в научный оборот
656 Там же. 16 января 1889 г. С. 145. источники, до той поры не попадавшие в поле зрения историков, и в практическом плане эти труды и сегодня не потеряли своего значения в качестве справочных материалов, тем более что многие архивные документы, им использованные, оказались ныне утраченными. Он начал изучение целой недавней эпохи, черты которой еще сохранялись в его время, поэтому о многих ее сторонах Толстой мог судить по аналогии с собственным житейским и административным опытом. Д.А. Толстого можно считать своего рода «первопроходцем», поднятые им темы до сих пор до конца не исследованы, понятно, что в поисках исторических источников современные историки обращаются к его сочинениям.
Во-вторых, анализ исторических сочинений гр. Д.А. Толстого расширяет наше представление о развитии исторической науки в середине и второй половине XIX в., ее предмете и методе, уровне исторических знаний того времени. Сочинения гр. Д.А. Толстого необходимо рассматривать в русле становления российской историографии: им присущ известный дилетантизм, свойственный вообще тому времени. XIX столетие было отмечено появлением большого числа историков-любителей, и гр. Д.А. Толстой принадлежал к их кругу. По представлениям той эпохи, он был соответствующим образом подготовлен к научным занятиям: получил энциклопедическое образование и познакомился с фундаментальными историческими трудами. Заметно, что большое влияние на него оказала «государственная» концепция С.М. Соловьева, возможно потому, что она отвечала его политическим взглядам. Представляется, что свою задачу Д.А. Толстой видел в изучении истории становления такого аспекта истории государства как область административного управления. При этом он не только описывал события, но и пытался дать им основанное на исторических документах объяснение, т.е. внес вклад не только в описательную, но и в прагматическую историю.
Труды гр. Д.А. Толстого, явившиеся одним из «продуктов» его административной деятельности, в свою очередь способствовали его служебной карьере. Не случайно в 1882 г. Д.А. Толстой был назначен президентом Императорской Академии наук. Толстой постарался в меру своих сил оправдать доверие Александра III, вверившего его попечению первенствующее ученое сословие, приложив старания к улучшению его материального состояния, развитию просвещения и поддержке научных предприятий и академических учреждений. В то же время научные интересы Дмитрия Андреевича, характер его ученых занятий и представления о нуждах российской науки и интересах государства в этой области не могли не оказать влияния на общее развитие Академии наук в 80-е гг. XIX в. Он был приверженцем разумного, с его точки зрения, просвещения, укрепляющего, а не разрушающего государственные устои. Со своей позиции государственника Д.А. Толстой осознавал необходимость развития науки, споспешествуя этому на всех занимаемых им постах, а в Академии наук поддерживая исследования не только содействием научным предприятиям, но и собственным вкладом в развитие благотворительности, являясь донатором академической премии.
Следует отметить, что Толстой был человеком своего времени, носителем свойственных этой эпохе привычек и представлений. В его государственной деятельности личные взгляды лишь отчасти оказывали влияние на проводимые им меры, в большей степени он подчинял их задаче, поставленной перед ним монархом. При этом, как «человек системы», с юности отличавшийся организованностью и дисциплинированным умом, Д.А. Толстой часто больше внимания уделял форме, чем содержанию. Эта особенность его мышления, проявившаяся в его сочинениях, отразилась и на его политических взглядах: все свои силы он направлял на то, чтобы удержать в рамках традиционного общества процесс модернизации, не признавая его необходимости и неизбежности для России. Однако эта идея оказалась нежизнеспособной: если в конце XIX столетия консервативное течение одержало верх, то в начале XX в. старые формы государства и порядка управления были сметены революционным взрывом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Граф Д.А. Толстой и его труды"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Санкт-Петербургский Институт истории
На правах рукописи
БАРЫКИНА Инна Евгеньевна ГРАФ Д.А. ТОЛСТОЙ И ЕГО ТРУДЫ
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт- Петербург 2006
Работа выполнена в Отделе новой истории России Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук
Научный руководитель:
доктор исторических наук Чернуха Валентина Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Алексеева Ирина Валерьевна кандидат исторических наук Рогозный Павел Геннадьевич
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники РАН
Защита диссертации состоится 24 октября 2006 г. в 14.30 на заседании Диссертационного совета Д. 002. 200. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском Институте истории РАН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская ул., д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии наук
Автореферат разослан « /.9 » сентября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Влияние графа Д.А. Толстого на внутреннюю политику Российской империи второй половины XIX в. трудно переоценить. Министр народного просвещения на протяжении 14 лет (1866—1880 гг.) и обер-прокурор Святейшего Синода в течение пятнадцати (1865—1880 гг.), министр внутренних дел и одновременно президент Императорской Академии наук (1882—1889 гг.), он начал свою чиновничью карьеру при императоре Николае I, пользовался расположением Александра II и занимал министерские посты в его царствование, а также являлся ключевой фигурой правления Александра III. Кроме того, он сочетал государственные обязанности с учеными занятиями, оставив около двадцати исторических сочинений, преимущественно по истории XVIII в. Еще в начале XX в. писатель К.А. Скальковский высказал мысль о том, что «необходима обстоятельная биография»1 министра. Несмотря на его критическое отношение к деятельности Толстого, как политической, так и научной, он считал, что ее «давно пора осветить ... со всех сторон» и отмечал как курьезный факт отсутствие должного внимания к «одной из крупнейших фигур нашей государственной жизни XIX столетия» в справочных изданиях и энциклопедиях.2
Таким образом, еще сто лет назад было заявлено об актуальности данной темы, однако дальнейшего развития в тот и последующий период она не получила. В 90-х гг. XX в., в связи с возросшим интересом российского общества к консервативному направлению, внимание историков снова обратилось к фигуре Д.А. Толстого как одного из самых убежденных, и при этом деятельных представителей консервативного течения. Минувшее десятилетие отмечено появлением большого числа биографических очерков, дополняющих наше представление о его министерской деятельности и частной жизни, однако «обстоятельная» биография, которая бы вместила все стороны жизни и деятельности Д.А. Толстого так и не была написана. Осталась не определена и роль гр. Д.А. Толстого как историка, между тем без освещения трудов, которыми он занимался на протяжении всей своей успешной карьеры, его биография будет неполной.
Целью данной работы поэтому является введение в научный оборот новых фактов биографии гр. Д.А. Толстого, касающихся в основном се неизученных аспектов, истории создания его сочинений, а также установление взаимосвязи между его служебной карьерой и научными занятиями. При этом возникает проблема определения научной значимости трудов гр. Д.А. Толстого и включения его в круг историков XIX в.
1 Скальковский К. ГрафД.А. Толстой как историк//Новая книга. Публицистика. Экономические вопросы. Путевые впечатления. СПб., 1904. С. 104.
2 Там же.
Цель исследования предполагает решение следующих задач. Во-первых, анализ фактов, дополняющих биографию Д.А. Толстого и имеющих отношение к его семье, детству, учебе, окружению, модели служебной карьеры и повседневным занятиям, а также к его родословной как части биографии. Родственные связи внутри разветвленного «клана» Толстых требуют уточнения для того, чтобы выделить близких и дальних родственников министра, повлиявших на его мировоззрение, научные интересы и по обычаям времени способствовавших его продвижению по службе. Во-вторых, анализ и классификация его трудов, в список которых входят не только исторические сочинения и архивные материалы справочного характера, но и публицистические статьи. В-третьих, анализ административно-научной деятельности гр. Д.А. Толстого как главы Императорской Академии наук, учитывая полную неизученность этой грани его деятельности, выяснение его вклада в развитие отечественной исторической науки, в том числе учреждением благотворительной премии.
Объектом исследования стала частная жизнь, административная и научная деятельность гр. Д.А. Толстого. Предметом исследования является его биография, карьера и труды.
Хронологические рамки диссертации шире, чем непосредственно жизнь и деятельность гр. Д.А. Толстого. Поскольку его родственное окружение изучается как часть биографии, то необходимо начать работу с истории внутрисемейных отношений предшествующего поколения этой ветви рода Толстых. Поэтому диссертационное исследование охватывает период с начала XIX в. до кончины гр. Д.А. Толстого в 1889 г.
Степень изученности проблемы
В историографии начала XX в. необходимо отметить, прежде всего, изданный в 1912 г. «Курс по истории России XIX века» либерального историка A.A. Корнилова3, как повлиявший на оценку государственной деятельности Д.А. Толстого. A.A. Корнилов создал запоминающуюся характеристику Толстого, показав его защитником интересов государственного строя Российской империи и прерогатив дворянского сословия, что соответствовало настроениям времени, сильно политизированным. На «ученые труды» графа Д.А. Толстого обратил внимание писатель и публицист С.С. Трубачев. Небольшая его заметка, помещенная в июньском номере «Исторического Вестника» после смерти Д.А. Толстого в апреле 1889 г., может считаться и некрологом, поскольку ее тон свойственен статьям такого рода.4 Однако ценность этой публикации в том, что С.С. Трубачев, не только перечислил, но и сопроводил краткой характеристикой основные исторические сочинения Толстого, высоко отозвав-
3 Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. М., 2004. С. 575-594, 758-771.
4 Трубачев С.С. Ученые труды графа Д.А. Толстого // Исторический вестник. 1889. Т. 36. №4-6. С. 653-659.
шись об их значении для науки. Хозяйственную отчетность и переписку по ведению дел в имениях по документам частного архива гр. Д.А. Толстого, недошедшим до нашего времени, проанализировал рязанский историк и краевед А.З. Селиванов в небольшой работе «Организация и хозяйственный строй пореформенного имения помещика Рязанской губернии», которая имела подзаголовок «Граф ДА. Толстой как хозяин и помещик».5 После революционных событий 1917 г. политическая конъюнктура отодвинула фигуру консервативного министра в тень, в советской историографии его влияние на внутреннюю политику Российской империи второй половины XIX в. оценивалось мельком и крайне отрицательно. Первый серьезный приступ к изучению государственной деятельности Д.А. Толстого сделал в конце 1960-х гг. П.А. Зайончковский, рассмотревший некоторые ее аспекты в монографиях «Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880-х годов»6 и «Российское самодержавие в конце XIX столетия».7 В первой монографии П.А. Зайончковский подверг анализу роль Толстого в Особых совещаниях 1878—1880-х гг. по подготовке университетского устава, усиливавшего контроль власти над университетами. Примечательно, что хронологические рамки кризиса самодержавия П.А. Зайончковский связывал именно с деятельностью гр. Д.А. Толстого, поскольку его назначение министром внутренних дел в мае 1882 г., с точки зрения историка, «свидетельствовало о том, что самодержавие в основном преодолело кризис».8 Эта мысль была развернута в монографии «Российское самодержавие в конце XIX столетия», где уже подробно говорилось о руководстве Толстым МВД. П.А. Зайончковский рассмотрел главные для него аспекты деятельности Д.А. Толстого в этот период: национальную и религиозную политику, реорганизацию полиции, ужесточение административного режима и цензуры, роспуск Кахановской комиссии, подготовку закона о земских начальниках. По мнению П.А. Зайончковского, карательные меры носили массовый характер и позволили преодолеть политический кризис.9 Заслугой исследователя было то, что он ввел в научный оборот богатый источниковый материал. П.А. Зайончковскому удалось подчеркнуть масштабность фигуры Д.А. Толстого. В целом политика министра оценивалась исследователем как реакционная, соответствовавшая общему курсу политики 1880-х гг., при этом он показал Д.А. Толстого не как идеолога, а как исполнителя чужых программ.
5 Селиванов А.З. Организация и хозяйственный строй пореформенного имения помещика Рязанской губернии (Гр. Д.А. Толстой как хозяин и помещик). Рязань, 1928.
6 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880-х годов. М., 1964.
7 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970.
8 Там же. С. 7.
9 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870—1880-х годов. С. 170.
В исследовании В.Г. Чернухи о внутренней политике 50—80-х гг. XIX в.10 был рассмотрен процесс формирования «консервативной партии» вокруг П.А. Шувалова, к которой относился и Д.А. Толстой. Его назначение в 1866 г. министром народного просвещепиям, по мнению автора, свидетельствовало об укреплении позиций консерваторов в правительстве.11
В ходе демократических перемен, начавшихся в нашей стране во второй половине 1980-х гг., общество заинтересовалось опытом либеральных реформ середины XIX в. Этот интерес дал новое направление историческим исследованиям. А.П. Шевырев, рассматривая реформы Морского министерства после Крымской войны12, подготовившие проведение преобразований середины XIX в., ввел гр. Д.А. Толстого в круг либеральной бюрократии, группировавшейся в то время вокруг вел. кн. Константина Николаевича.
В минувшее десятилетие возрождение интереса к фигуре гр. Д.А. Толстого ознаменовалось появлением целого ряда биографических очерков: A.B. Борисова «Столп реакции»13, В.Ф. Хотеенкова «Граф Д.А. Толстой — «лжегосударственный человек»14, B.JI. Степанова «Д.А. Толстой»15. Нельзя не отметить «Политический портрет российского консерватора», «нарисованный» Е.М. Собко в докладе на Бартеневских чтениях в ноябре 1999 г.16 Во всех названных работах обойдена тема руководства Академией наук, между тем как с 1882 по 1889 гг. Д.А. Толстой был ее президентом. Этот пробел отчасти восполнил очерк-справка О.Н. Улановой.17 После того, как в целом были обозначены отдельные аспекты министерской и научной деятельности Д.А. Толстого, было предпринято их основательное изучение. Руководство МВД в очередной раз стало предметом нового исследования — П.Ю. Мельников в своей диссертационной работе рассмотрел его карательную, по существу, националь-
10 Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978.
11 Там же. С. 73.
12 Шевырев А.П. Русский флот после Крымской войны: либеральная бюрократия и морские реформы. М., 1990.
13 Борисов A.B. Столп реакции // Милиция. 1993. № 1. С. 33—36; Его же. Граф Толстой Д.А. // Министры внутренних дел России (1802-октябрь 1917). СПб., 2001. С. 141-152.
м Хотеенков В.Ф. Граф Д.А. Толстой — «лжегосударственный человек» // Высшее образование в России, 1996, №4. С. 130—148; Его же. Указ. соч.//Очерки истории российского образования. Т. 2. М., 2002. С. 35—74.
15 Степанов В Л. Д.А. Толстой // Российские консерваторы. М., 1997. С. 233—285.
16 Собко Е.М. Д.А. Толстой (политический портрет российского консерватора) // Бартенсвские чтения. Тезисы докладов и сообщений. Липецк, 2000. С. 146—150.
17 Ула1 гова О.Н. Дмитрий Андреевич Толстой // Во главе первенствующего ученого сословия России. Очерки жизни и деятельности президентов Императорской Санкт -Петербургской Академии наук. 1725 —1917. СПб., 2000.
ную и религиозную политику.18 По мнению автора, в деятельности министра прослеживается не только разрушительная, но и созидательная составляющая: изменения в системе сыска, улучшение в структуре МВД, смягченное законодательство о раскольниках, предложение предоставить евреям полную гражданскую дееспособность. Исследователь не превращается в апологета Д.А. Толстого, оценивая в целом его деятельность во главе МВД как неэффективную, так как силовые методы оказывали лишь временное действие, а борьба с развивавшимся инакомыслием сплотила и увеличила оппозицию, при этом Д.А. Толстому не удалось найти конструктивного решения.
Руководство Д.А. Толстым духовным ведомством на посту обер-прокурора Синода рассматривается в монографии С.И. Алексеевой19 в ряду его предшественников и преемников. Перемены, начатые Д.А. Толстым в Синоде, С.И. Алексеева называет «структурными», так как они «не имели цели ликвидацию министерских форм управления».20 В целом же эти нововведения исследователь оценивает как неэффективные, потому что обусловленные сопротивлением высшего духовенства, они в итоге не приводили к коренным переменам в положении Русской православной церкви.
Источниковая база. В основу диссертации положен широкий комплекс опубликованных и архивных материалов. К опубликованным источникам биографического характера относятся, в первую очередь, материалы, касающиеся родственного окружения гр. Д.А. Толстого. История древнего рода Толстых в общих чертах известна по родословным книгам.21 Почерпнуть более подробные сведения можно из записок и воспоминаний Толстых, опубликованных еще в конце Х1Х-начале XX вв. в «Русском архиве». Это воспоминания М.В. Толстого22 и М.Ф. Каменской (в девичестве — Толстой)23, записки Д.Н. Толстого24, семейная переписка.25
18 Мельников П.Ю. Деятельность Министерства внутренних дел Д.А. Толстого: избранные аспекты. Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Саратов, 2000.
19 Алексеева С.И. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856—1904 гг. СПб., 2003.
20 Там же. С. 101.
21 Долгоруков П. Российская родословная книга. Ч. 2. СПб., 1855. С. 121—133; ПетровП.Н. История родов русского дворянства: В 2 кн. Кн. 2. М., 1991. С. 157—166.
22 Толстой М.В. Мои воспоминания//Русский архив. 1881. Т. I. С. 245—313, Т. II. С. 42-131, Т. III. С. 113-172, 421-432.
23 Каменская М.Ф. Воспоминания. М., 1991.
24 Толстой Д.Н. Прибалтийский край в 1845—1846 гг.: из дневника русского чиновника // Русский архив. 1881. Т. III. С. 85—112; Записки гр. Д.Н. Толстого// Русский архив. 1885. Т. II. С. 5—70; Автобиография обыкновенного человека// Русский архив. 1912. Т. I. С. 332-352.
25 Письмо графа Д.А. Толстого к дяде его графу Д.Н. Толстому// Русский архив. 1905. Т. I. С. 687—689; Из писем гр. Д.Н. Толстого к гр. М.Д. Бутурлину // Русский архив. 1912. Т. I. С. 148-160.
Жизненный путь гр. Д.А. Толстого можно восстановить по некрологам.26 Особенностью таких статей было то, что они давали четкую фактическую канву биографии. В мемуарах и дневниках знакомых Д.А. Толстого содержатся сведения о фактах его жизни и службе, а также характеристики, дополняющие его образ. Необходимо отметить опубликованные воспоминания Е.М. Феоктистова, В.П. Мещерского и его двоюродного брата A.B. Мещерского, С.Ф. Либровича, A.B. Головкина, П. Шестако-ва, Г.В. Грудева27, дневники A.B. Богданович, A.B. Никитенко, П.А. Валуева, A.A. Половцова, Д.А. Милютина, Д.А. Оболенского.28
В диссертационной работе также используются опубликованные делопроизводственные документы министерств и их переписка. К ним относятся отчеты директора канцелярии Морского министерства д. ст. сов. гр. Д.А. Толстого, всеподданнейшие записки обер-прокурора Св. Синода гр. Д.А. Толстого, извлечения из его всеподданнейших отчетов по ведомству православного исповедания, его письма к митрополиту Филарету.29 Большой фактический материал содержится в отчетах о присуждении академических премий, публиковавшихся Императорской Академией наук.
Особую группу источников представляют труды гр. Д.А. Толстого, которые можно разделить па три группы. Первую составляют исторические сочинения «О винной регалии в России до времени Петра Великого» (1842), «История финансовых учреждений России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II» (1847), «Римский католицизм в России» (1848), «О первоначальном учреждении и
26 Граф Дмитрий Андреевич Толстой. СПб., 1889; Жданович Л. Памяти графа Дмитрия Андреевича Толстого. Чернигов, 1889.
27 Феоктистов Е.М. За кулисами политики и литературы. (1848—1896). — Воспоминания. М. 1991; Мещерский В.П. Мои воспоминания. В 3-хч. Ч. I (1850—1865 гг.). СПб., 1897. Ч. II (1865-1881). СПб., 1898. Ч. III (1881-1894). СПб., 1912; Мещерский A.B. Из моей старины. Воспоминания кн. A.B. Мещерского // Русский архив. 1901.
Т. I . С. 497-500; Либрович С.Ф. На книжном посту. Пг.; М., 1916. С. 285-290; Головнин A.B. Записки для немногих. СПб., 2004; Шестаков П. Граф Дмитрий Андреевич Толстой как министр народного просвещения. 1866—1880. // Русская старина. 1891. Т. 69. № 1-3. С. 387-405. Т. 70. № 4-6. С. 183-210; Из рассказов Г.В. Грудева // Русский архив. 1898. Т. III. С. 433.
2К Богданович A.B. Три последних самодержца. М., 1990; Никитенко A.B. Записки и дневник (1804-1877 гг.). Т. 1. СПб., 1904; Т. 2, СПб., 1905; Валуев П.А. Дневник. В 2-х тт. М., 1961; Дневник государственного секретаря A.A. Половцова. В 2-х тт. М., 1966; Милютин Д.А. Дневник. 1865—1867. М., 2005; Записки кн. Д.А. Оболенского. 1855-1879. СПб., 2005.
29 Письма духовных и светскихлиц к митрополиту московскому Филарету (с 1812 по 1867 гг.), изданные с биографическими сведениями и пояснительными примечаниями А.Н. Львовым. СПб., 1900. С. 604-621.
последовавших изменениях в устройстве Адмиралтейств-коллегии» (1855), «Об иезуитах в Москве и Петербурге» (1859), «Люди екатерининского времени» (1882), «Взгляд на учебную часть в России в XVIII столетии до 1782 г.» (1883), «Академическая гимназия в XVIII столетии» и «Академический университет в XVIII столетии» (1885), «Городские училища в царствование императрицы Екатерины II» (1886).
Во вторую группу входят статьи 1859—1876 гг. В 1859—1860 гг. Д.А. Толстой принимал активное участие в полемике с католическими священниками. Три статьи были опубликованы в 1859 г. в «Духовной беседе»: «О французском проповеднике Сойаре»30, «Мое обращение и мое призвание»31, «По поводу статьи Г.Д. Хрущева»32 (последнее сочинение вышло также отдельным оттиском). Еще две статьи были помещены в газете «Наше время» в 1860 г.: «Несколько слов о г-же Свечиной»33 и «Какого рода самостоятельность папства может пострадать от уничтожения светской власти папы».34 Сборник «Речи и статьи гр. Д.А. Толстого», изданный в 1876 г., включал соображения Толстого как министра народного просвещения по поводу введения «классицизма» в систему гимназического образования и как обер-прокурора Синода по поводу перехода униатов в православие.35
Наконец, к третьей группе трудов гр. Д.А. Толстого относятся опубликованные им архивные документы. Начало было положено в 1876 г. небольшой «Заметкой об описании Синодального архива».36 В 1886 г. в приложении к «Русскому архиву» был издан «Архив графа И.А. Игель-строма» с предисловием Д.А. Толстого. В 1887 г. он поместил в «Русской старине» «Письма фельдмаршала графа Миниха к дяде»37 и в «Русском архиве» «Верельский мирный договор со Швецией»38, в 1888 г. — в «Русском архиве» — «Путешествие стольника Петра Андреевича Толстого 1697 г.».39 Тогда же отдельным оттиском вышли «Письма графини Е.М. Румянцевой к ее мужу, фельдмаршалу графу П.А. Румянцеву-За-дунайскому». Все эти архивные документы, различными путями попавшие к нему в руки, гр. Д.А. Толстой не просто «сообщал», а сопровождал своим предисловием. Они дают необходимый материал для изучения его археографической деятельности.
30 Духовная беседа. 1859. № 2. С. 57-60.
31 Духовная беседа. 1859. № 19. С. 190-199.
32 Духовная беседа. 1859. № 9. С. 278-286.
33 Наше время. 1860. № 1. С. 8-9.
34 Наше время. 1860. № 7. С. 102-103.
35 Речи и статьи гр. Д.А. Толстого. СПб., 1876.
36 Речи и статьи гр. Д.А. Толстого. С. 61—64.
37 Русская старина, 1887. Т. 53. С. 465-469.
38 Русский архив. 1887. Т. III. С. 457-520.
39 Русский архив. 1888. Т. I. С. 161-166.
Для уточнения и выявление неисследованных фактов биографии, а также изучения истории сочинений и статей гр. Д.А. Толстого в диссертационной работе был использован широкий круг архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Диссертантом были проведены изыскания в фонде Александровского Лицея в Центральном Государственном Историческом Архиве Санкт-Петербур-га40 и личном фонде Д.А. Толстого в РГИА.41 Следует отметить, что материалы личного происхождения в этих фондах немногочисленны. Проанализирован также и хранящийся в РГИА формулярный список гр. Д.А. Толстого из фонда канцелярии обер-прокурора Синода42, охватывающий период с 1 февраля 1843 г. по 24 апреля 1880 г. В РГИА также было извлечено из фонда Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД «Дело о поручении Д.А. Толстому составления истории римского католицизма в России»43 и «Дело о дозволении сенатору гр. Толстому напечатать за границею историю римско-католической церкви в России», извлеченное из фонда канцелярии министра внутренних дел.44 Дела фондов Департамента народного просвещения45 и Медальной палаты46 в РГИА были использованы при изучении истории учреждения благотворительной премии им. гр. Д.А. Толстого при Императорской Академии наук. Однако более полные сведения по истории этой премии содержатся в фонде канцелярии Конференции Академии наук Санкт-Петербургского филиала Архива Академии наук.47
В настоящее время выяснено, что материалы для биографического исследования имеются в Рукописном отделе Пушкинского дома, несмотря на то, что источники, имеющиеся в нем, не выделены в отдельный фонд Д.А. Толстого, а разрознены. Они впервые вводятся в научный оборот. Фонды Рукописного отдела содержат деловую и частную переписку, дневники и материалы для заметок, а также коллекции автографов и эпиграммы на Толстого. Корреспондентами Толстого, представленными в этом
40 ЦГИА СПб, ф. 11, оп. 1, д. 857 «О выпуске( 1842-1843).
41 РГИА, ф. 1664, оп. 1, д. 171 «Извещение начальника штаба вел. кн. Михаила Павловича по управлению военно-учебными заведениями Толстому Д.А. о порядке получения степени магистра».
42 РГИА, ф. 797, оп. 35,1 отд., д. 176. «О формулярном списке господина обер-прокурора Св. Синода графа Д.А. Толстого».
43 РГИА, ф. 821, оп. 10, д. 186 «О порученном коллежскому асессору гр. Толстому составлении истории управления иностранными исповеданиями в России».
44 РГИА, ф. 1282, оп. 2, д. 1942.
45 РГИА, ф. 733, оп. 142, д. 778 «Об учреждении при Императорской Академии наук премии гр. Д.А. Толстого».
46 РГИА, ф. 570, оп. 11, д. 309 «О приготовлении медали им. ДА. Толстого для раздачи в виде премии».
47 ПФАРАН, ф. 2, оп. 1—1882, д. 1 «Об учреждении премии им. гр. Д.А. Толстого».
архиве, были: O.K. Нотович, Ю.В. Толстой, М.И. Семевский, М.П. Погодин, В.Р. Зотов, В.И. Мелихов, П.И. Мельников (Андрей Печерский), А.Д. Галахов., К.Н. Тихонравов, Г.Г. Гагарин, П.П. Семенов — Тян-Шан-ский, К.К. и Я.К. Гроты, И.С. Аксаков, М.С. Волконский, A.B. Ники-тенко, А.Д. Блудова, К.Н. Бестужев-Рюмин, А.Н. Майков, В.И. Даль, А.Ф. Елагин, Е.М. Феоктистов, Я.П. Полонский.
Большой интерес представляет коллекция автографов и портретов государственных и общественных деятелей, собранная Д.Н. Любимовым, сыном профессора физики Московского университета, сотрудника «Московских ведомостей» H.A. Любимова.48 В Рукописном отделе в архиве М.И. Семевского имеются неопубликованные «Материалы к запискам».49 Это огромный рукописный том в красном переплете, где М.И. Семевский записывал впечатления от своих встреч с государственными деятелями, при этом беседа журналиста с ними больше напоминала интервью. О трех встречах с гр. Д.А. Толстым М.И. Семевский оставил красочный рассказ50, а еще об одной упомянул в некрологе гр. Д.А. Толстого, который находится в архиве журнала «Русская старина».51 Из переписки Толстого с Е.М. Феоктистовым, которая также хранится в фондах Рукописного отдела Пушкинского дома, можно почерпнуть сведения о способах пополнения ДА. Толстым книжной коллекции своей библиотеки.52 Материалы фондов Пушкинского дома из собрания В.И. Яковлева53 и Музея Александровского Лицея54 позволяют расширить круг друзей гр. ДА. Толстого, в первую очередь его лицейских приятелей, включив в него В.Р. Зотова и А.Л. Жемчужникова на основании дружеской переписки Толстого с первым и записей в лицейском альбоме второго.
И, наконец, последняя группа источников включает материалы периодической печати, главным образом отражающие полемику по введению «классицизма» в систему гимназического образования, по религиозным проблемам, а также отзывы и рецензии на сочинения гр. ДА. Толстого и его ответы на них. В диссертационной работе использованы материалы целого ряда исторических, общеполитических и ведомственных журналов: «Отечественные записки», «Северное обозрение», «Журнал Министерства внутренних дел», «Исторический вестник», «Вестник Европы», «Русский архив», «Русская старина», «Санкт-Петербургские ведомости», «Духовная беседа», «День», «Новое время», «Наше время» и др.
48 РО ИРЛИ, ф. 160, д. 1, лл. 193-199 об.
49 РО ИРЛИ, ф. 274, on. 1, д. 16.
50 Там же. Лл. 166-171 об., 497-507, 573-580.
51 РО ИРЛИ, ф. 265, оп. 2, д. 2831.
52 РО ИРЛИ, ф. 9108. л. 31.
53 РО ИРЛИ, ф. 357, оп. 3, д. 56. «Письма Д.А. Толстого к Зотову В.Р.»
54 РО ИРЛИ, ф. 157, д. 261. «Альбом Жемчужникова АЛ.»
Методологическую основу диссертации составляют, во-первых, методы работы с источниками биографического и генеалогического характера, изучение их происхождения, описание, критика, оценка, во-вторых, анализ сочинений гр. Д.А. Толстого: изучение истории их возникновения, использованных им приемов написания, рассмотрение их как частного и особенного явления по отношению к магистральному пути историографии XIX в. Для выявления научной ценн<?сти работ Д.А. Толстого необходимо сначала выяснить причины, сформировавшие столь различные мнения о его трудах, а затем обратиться к разбору самих сочинений и определить, насколько методы и приемы исследования, которые использовал их автор, синхронны уровню методологии исторической науки того времени.
Биография представляет особый вид исследования, занимаясь которым историк должен рассматривать факты и явления в комплексе, используя не только хронологический, но и систематический подход, основываясь на принципе объективности, историзма, целостности и системности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что эта работа является первым монографическим исследованием биографии гр. Д.А. Толстого. Диссертантом исследованы грани жизни и деятельности гр. Д.А. Толстого, ранее не получившие достаточного освещения в историографии. Изучено влияние родственного окружения на формирование мировоззрения и научных интересов гр. Д.А. Толстого, в первую очередь, взаимоотношения Д.Н. и Д.А. Толстых, выяснена степень их родства, причины той заботы, которую дядя проявлял по отношению к племяннику, и сделан вывод о решающем воздействии Д.Н. Толстого на развитие карьеры Д.А. Толстого и его научной деятельности. В рамках диссертации впервые в историографии рассматривается биография гр. Д.Н. Толстого. Более глубоко изучен ранний период жизни гр. Д.А. Толстого, связанный с детскими и юношескими годами, учебой в Лицее. Исследование, проведенное диссертантом, позволяет расширить круг друзей гр. Д.А. Толстого. Диссертантом были установлены петербургские адреса гр. Д.А. Толстого. В данной работе впервые были подвергнуты анализу труды гр. Д.А. Толстого и дана их классификация, а также выявлена взаимосвязь его служебной карьеры и научных занятий. Уточнены особенности самой служебной карьеры как новой модели продвижения по службе, формирующейся с середины XIX в. При изучении административно-научной деятельности гр. Д.А. Толстого был исследован такой ее аспект как поощрение им научных исследований, в том числе и с помощью благотворительных пожертвований, в связи с чем впервые рассматривалась история академической премии имени гр. Д.А. Толстого. В научный оборот в этой связи вводится целый ряд неопубликованных источников.
Положения, выносимые на защиту.
• Мировоззрение, карьера и научные интересы гр. Д.А. Толстого складывались под сильным влиянием его дяди, гр. Д.Н. Толстого, в то время находившегося в центре политической и общественной жизни.
• Карьера гр. Д.А. Толстого как представителя поколения «профессиональных бюрократов» отражает потребность власти в образованных чиновниках, обладающих широким кругозором и эрудицией. Особенностью карьеры гр. Д.А. Толстого была взаимосвязь и взаимовлияние его административной деятельности и научных занятий. Многие его исторические сочинения представляют собой докладные записки по истории ведомств, где он служил. Отныне можно с уверенностью утверждать, что каждой занимаемой им должности соответствовал печатный труд (историческое сочинение, небольшая заметка или публикация архивных материалов).
• Исторические сочинения гр. Д.А. Толстого до сих пор сохранили по крайней мере справочное значение для науки, тем более что многие источники, изученные им и приведенные в приложениях к его работам, оказались ныне утраченными.
•Логическим завершением процесса взаимовлияния служебной карьеры и ученых трудов гр. Д.А. Толстого стало его назначение президентом Императорской Академией наук. С 1882 по 1889 гг. он оказался причастным к развитию отечественной науки не только своими сочинениями, но й как донатор академической благотворительной премии.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в научных работах по истории внутренней политики Российской империи второй половины XIX в., биографических исследованиях представителей рода Толстых, а также в учебных курсах по истории России XIX в., историографии, краеведению, в музейной работе, при подготовке школьных и вузовских учебников и пособий, в специальных изданиях.
Апробация результатов исследования проходила в виде докладов в Отделе новой истории России Санкт-Петербургского Института истории РАН, выступлений на круглом столе «Религия и наука» с аспирантами учреждений Санкт-Петербургского научного центра РАН 10 апреля 2004 г., на международной научной конференции «Наука, идеология, религия», проходившей в Санкт-Петербурге 30 марта-2 апреля 2005 г.
Структура работы.
В соответствии с темой и сформулированными задачами диссертация состоит из введения, трех глав, в которых соответственно рассматриваются дополнения биографии, труды гр. Д.А. Толстого, административно-научная деятельность, и заключения. В приложениях приводится перечень неопубликованных архивных документов, имеющих отношение к биографии и сочинениям гр. Д.А. Толстого и генеалогиче-
екая схема, дающая наглядное представление о внутрисемейных связях той ветви рода Толстых, к которой он принадлежал.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, приведены обзор историографии и характеристика привлеченных автором диссертации источников.
Первая глава представляет собой дополнения биографии гр. Д.А. Толстого.
После гибели отца в 1830 г. все заботы об оставшемся одиноким семилетнем мальчике взял на себя его двоюродный дядя, Д.Н. Толстой, ставший ему поистине вторым отцом. Причина столь сильной привязанности дяди к племяннику кроется в том, что Д.Н. Толстой приходился двоюродным братом отцу Д.А. Толстого и внучатым дядей его матери, семья.которой приняла деятельное участие в устройстве судьбы Д.Н. Толстого. Можно предположить, что именно Д.Н. Толстой приобщил своего племянника к научным занятиям и сделать вывод, что этих людей связывало не только кровное родство, но и общность интересов.
Не меньшее влияние, чем покровительство и помощь дяди, на жизненный путь гр. Д.А. Толстого оказала учеба в Царскосельском Лицее, предназначенном для подготовки профессиональных чиновников. Как и о детских годах, о лицейском периоде жизни Толстого известно немногое. После окончания Лицея он поддерживал отношения с другими лицеистами: A.B. Головниным, А.Л. Жемчужниковым, В.Р. Зотовым и М.Е. Салтыковы м-Щедриным, который познакомил своего лицейского приятеля с начинающим поэтом А.Н. Плещеевым, ставшим близким другом Д.А. Толстого.
В середине 1840-х гг. Д.А. Толстой часто бывал у гр. А.П. Бобринско-го, будущего министра путей сообщения (1871—1874), в его квартире на Михайловской площади55, где собирались отпрыски знатных семейств, в начале 1850-х — посещал литературные салоны, которые устраивала В.И. Опочинина.56 Во время подготовки к публикации своего сочинения по истории финансов в 1847—1848 гг. Д.А. Толстой сблизился с цензором Академии наук A.B. Никитенко.57
Д.Н. Толстой, оценив значение протекции для чиновничьей карьеры на своем опыте, помогал Д.А. Толстому, способствуя первым шагам молодого человека по служебной лестнице. 1 февраля 1843 г. Д.А. Толстой поступил на службу в канцелярию императрицы Александры Федоровны
55 Мещерский A.B. Из моей старины. Воспоминания князя A.B. Мещерского // Русский архив. 1901. Т. III. С. 497.
56 Никитенко A.B. Записки и дневник (1804-1877 гг.). Т. 1. СПб., 1904. С. 399.
57 Никитенко A.B. Записки и дневник (1804-1877). Т. 2. СПб., 1905. С. 287.
по управлению учебными и благотворительными заведениями, директором которой был давний знакомый и покровитель его дяди Н.М. Лопги-нов. 22 сентября 1847 г. Д.А. Толстой был определен чиновником особых поручений в Департамент духовных дел иностранных исповеданий МВД, которым управлял близкий друг Д.Н. Толстого В.В. Скрипицын. 6 декабря 1853 г. Д.А. Толстой перешел вслед за своим лицейским приятелем A.B. Головниным в Морское министерство, где получил должность директора канцелярии. 19 сентября 1859 г., в очередной раз сменив министерство, он стал членом Главного правления училищ Министерства народного просвещения. 3 июня 1865 г. Д.А. Толстой был назначен обер-прокурором Святейшего Синода, а через год, 14 апреля 1866 г. — министром народного просвещения, совмещая обе должности до отставки, последовавшей 24 апреля 1880 г. 58 Несмотря на то, что Д.А. Толстой, по выражению A.A. Корнилова, «не был врагом просвещения по существу»59, в обществе сложилось представление, что проведенная им гимназическая реформа преследовала, в первую очередь, политические цели, служа «охранительным элементом»60 сословного строя, и отражала консервативные взгляды министра народного просвещения. Представляется, что этот аспект реформы и вызвал бурную полемику в периодической печати. Общественное недовольство политикой Д.А. Толстого в области просвещения привело к его отставке как символа консервативного направления, последовавшей 24 апреля 1880 г. в период министерства М.Т. Лорис-Меликова. Однако именно как убежденный и деятельный консерватор Д.А. Толстой был призван возглавить МВД в начале царствования императора Александра III. На этом посту Толстой оставался до самой смерти 25 апреля 1889 г.
Следует отметить, что это была модель чиновничьей карьеры, складывавшаяся в 40-е—60-е годы XIX в. В отличие от предыдущего поколения чиновников-«самоучек», до поступления на службу не имевших представления о структуре государственного аппарата, назначении и взаимосвязи его частей, Д.А. Толстой и его лицейские товарищи, приступившие к исполнению служебных обязанностей в 40-е гг. и занявшие министерские посты в середине XIX в., были «профессиональными бюрократами». По долгу службы Д.А. Толстому приходилось заниматься составлением исторических обзоров различных сфер административного управления. В свою очередь написанные им исторические труды способствовали его продвижению по карьерной лестнице. Так, назначение гр. Д.А. Толстого обер-прокурором Святейшего Синода в июне 1865 г.
58 РГИА, ф. 797, оп. 35 I отд., д. 176. «О формулярном списке господина обер-прокурора Св. Синода графа Д.А. Толстого».
59 Корнилов A.A. Указ. соч. С. 576.
60 Записки князя Д.А. Оболенского. С. 276.
современники объясняли тем, что внимание императора Александра II привлекло сочинение «Римский католицизм в России»61, составленное Толстым как справочный материал для Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД. По мнению М.В. Толстого, этот труд дал впоследствии также повод в царствование императора Александра III к назначению Д.А. Толстого министром внутренних дел 30 мая 1882 г.62 Более полувека Д.А. Толстой провел в Санкт-Петербурге, некоторые его адреса можно установить. В 1860 г. Д.А. Толстой проживал «близ Казанского моста, на Екатерининском канале, в доме Бельгарда, под № 10».63 В 1865 г. Толстой поселился на казенной квартире, полагающейся синодальному обер-прокурору, которая находилась в 1822—1871 гг. в доме Духовно-учебного управления Синода (Невский пр., 59), а с 1872 г. — в бывшем доме Э.Д. Нарышкина на Литейном пр. (д. 62)64, где Д.А. Толстой принимал посетителей по делам обоих ведомств — Синода и Министерства народного просвещения. В 1880 г. после отставки Д.А. Толстой был вынужден покинуть казенный дом, и купить квартиру на Моховой улице. Став министром внутренних дел, Толстой перенес туда канцелярию МВД. Красочное описание приемов в доме обер-прокурора на Литейном пр. и в квартире на Моховой улице оставили В.П. Мещерский65 и М.И. Семевский.66
Удачная женитьба на дочери министра внутренних дел С.Д. Бибиковой помогла Д.А. Толстому поправить свое материальное положение и способствовала продвижению по служебной лестнице. В свою очередь, Д.А. Толстой был предан жене и оказался хорошим семьянином. Толстые владели десятью имениями, одно из которых — Маково — приобретенное в Рязанской губернии в 1870 г.67, стало летней резиденцией и «рабочим кабинетом» Дмитрия Андреевича, по его распоряжению там было построено здание для библиотеки. В этом имении он и был похоронен.
Вторая глава по своему содержанию является историографической и целиком посвящена научным трудам и публицистическим статьям гр. Д.А. Толстого.
61 Милютин Д.А. Воспоминания. 1865-1867. С. 79.
62 Письма графа Д.А. Толстого к дяде его графу Д.Н. Толстому// Русский архив. 1905. Т. 1. С. 688-689.
63 РО ИРЛИ, ф. 157 (Музей Александровского Лицея), д. 282, «Отношение гр. Толстого Д.А. на имя Семенова Н.П. от 22 февраля 1860 г.», л. 1.
64 Алексеева С.И. Святейший Синод в системе высших и центральных государственных учреждений пореформенной России 1856—1904 гг. СПб., 2003. С. 29.
65 Мещерский В.П. Мои воспоминания. Ч. II. СПб., 1898. С. 471, Ч. III. СПб., 1912. С. 98-99.
66 РО ИРЛИ, ф. 265, оп. 2, д. 2831 «Гр. Д.А. Толстой. Некролог. Черновая рукопись с правкою М.И. Семевского. 1889 г.», л. 4—5; ф. 274, оп. 1,д. 16 «Семевский М.И. Материалы к запискам 1876—1886», л. 575—576.
67 Селиванов А.З. Указ. соч. С. 5.
В I половине и середине XIX в. историческая наука находилась еще в стадии становления и относилась к особому виду литературного творчества. Главным методом исторического исследования было описание событий, история же преимущественно развивалась как история права, что нашло свое отражение и в работах Д.А. Толстого. Развитие исторической науки в XIX в. происходило на фоне растущего интереса русского общества к отечественной истории, увлечение которой было свойственно не только именитым писателям, но также чиновникам и государственным деятелям. Получив соответствующее тому времени универсальное образование, они были своего рода энциклопедистами, способными рассуждать на многие темы.
Интерес Дмитрия Андреевича к истории сформировался, скорее всего, под влиянием Д.Н. Толстого и впервые проявился во время учебы в Царскосельском Лицее, основой программы которого был правоведче-ский подход. Результатом явилась небольшая статья «О винной регалии в России при Петре I», опубликованная в «Отечественных записках».68 После выпуска из Лицея Д.А. Толстой в свободное от служебных занятий время трудился над составлением истории финансов России. Четыре года упорной и кропотливой работы с недавно изданными и еще неизученными актами Археографической экспедиции принесли свои плоды — сочинение «История финансовых учреждений в России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II»69, присланное Толстым на конкурс Императорской Академия наук в 1846 г., было увенчано полной Демидовской премией. Его интересовала история государственного управления — это было близко к истории права, — в изучение которой он внес свой вклад, вводя в научный оборот новые факты. Толстой избрал не хронологический, а систематический подход изложения исторического материала, разложив финансовую систему государства на элементы и описав их происхождение и историческое развитие. В сочинении был задействован большой понятийный аппарат, страницы книги пестрели ссылками на Полное собрание законов Российской империи, сочинения иностранных авторов — Брессона, Ренье, Гюльмана, Бальи и др. — и отечественных историков — «Историю государства Российского» Н.М. Карамзина и вышедший в 1833 г. и отмеченный Демидовской премией труд Ю.А. Гаге-мейстера (впоследствии — товарища министра финансов) «Разыскание о древних финансах России». Д.А. Толстой оспорил правомерность введения подушной подати Петром I, поскольку это, по его мнению, привело с течением времени к истощению казны. В каждой главе он прово-
68 Толстой Д.А. О винной регалии в России при Петре I // Отечественные записки. 1842, № 7. С. 53-80.
69 Толстой Д.А. «История финансовых учреждений в России со времени основания государства до кончины императрицы Екатерины II». СПб., 1848.
дил параллели, подчеркивая общие черты развития финансовых учреждений в России и Западной Европе и придя в заключении к выводу о тождественности элементов русской и западноевропейской финансовых систем и их исторического развития, обусловленной «одинаковостью степени общественной цивилизации» России и государств средневековой Европы.70
Разработку истории государственных учреждений Толстой продолжил в статье «О статистических работах межевых чинов в царствование императрицы Екатерины II», вышедшей в 1848 г. в «Журнале Министерства внутренних дел».71 Однако более известно другое сочинение Толстого, написанное им в этот период — 2-томное исследование «Римский католицизм в России». Возможно, что необходимость в этом труде возникла у правительства после подписания Россией в 1847 г. конкордата с Ватиканом. В своих записках Д.Н. Толстой вспоминал, что инициатором предпринятого исследования был его близкий друг, директор Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД В. В. Скрипицын. По сведениям Д.Н. Толстого монография должна была стать первой в ряду историй иностранных исповеданий, находящихся в ведении департамента.72
В течение трех лет Д.А. Толстой занимался сбором материала в архивах Департамента духовных дел, Святейшего Синода, католических и униатских монастырей. Правда, в отличие от других ученых, гр. Толстой как чиновник МВД должен был писать рапорты с отчетами о проделанной работе, подшивавшиеся в специально заведенное дело «О порученном коллежскому асессору гр. Толстому составлении истории управления иностранными исповеданиями в России».73
Исторический очерк Д.А. Толстого был издан в Париже на французском языке как наиболее распространенном в Европе, под заглавием «Le catolicisme romain en Russie. Etudes historiques», но тринадцать лет спустя. Труд получился объемным, два тома вышли один за другим в 1863 и 1864 гг. На русский язык сочинение было переведено в 1876 гг.74 В книгу вошли не все материалы, собранные Д.А. Толстым, исторический обзор охватывал период от X в. до первой четверти XIX в., от крещения Руси до кончины императора Александра I, несмотря на то, что автор изучил источники, относящиеся и далее к николаевскому царст-
70 Там же. С. 257.
71 Толстой Д.А. «О статистических работах межевых чинов в царствование императрицы Екатерины II» //Журнал Министерства внутренних дел. 1848. Ч. 21. № 1. С. 40-56.
"Толстой Д.Н. В память В.В. Скрипицына.// Русский архив. 1876. Т. II. С. 385.
73 РГИА, ф. 821, оп. 10, д. 186.
74 Толстой Д.А. Римский католицизм в России. Т.1. СПб., 1876. Т. 2. СПб., 1877.
вованию (до 1848 г.). В самом католическом вопросе Д.А. Толстой выделял три аспекта: религиозный (догматические особенности), внешнеполитический (отношения между русскими государями и папой римским как главой государства Ватикан) и национально-политический (польский национализм). Автора сочинения в первую очередь интересовали политические аспекты, и лейтмотивом книги стал тезис о политическом, а не догматическом основании католицизма. Оно состояло в главенстве власти папы римского над светской властью монархов католических стран, и, прежде всего, в нем Толстой видел причину «религиозно-политического фанатизма» в действиях Ватикана и католических миссионеров, направленных на распространение своего вероисповедания в России. Во многом исторические факты служили лишь канвой для выражения политических взглядов автора, при этом были четко, просто и ясно изложены. Главное достоинство сочинения заключалось в его новизне, актуальности и введении в научный оборот новых документов. Особую ценность труд приобрел после знаменитых пожаров 1862 г., когда сгорел архив Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД, многие дела которого можно восстановить только по сочинению Д.А. Толстого.
«История финансовых учреждений России» и «Римский католицизм», написанные в конце 40-х — начале 50-х гг. XIX в., составили первый этап в творческой деятельности Д.А. Толстого, главным содержанием которого было изучение и описание истории становления системы управления различными областями государственной жизни. В него можно также включить еще одно «сочинение на заданную тему» — статью «О первоначальном учреждении и последовавших изменениях в устройстве Адмиралтейств-коллегии», написанную для «Морского сборника» и затем изданную отдельным оттиском в 1855 г.75, во время его службы в Морском министерстве.
В 1859—1860 гг. Дмитрий Андреевич увлекся конфессиональной полемикой, нападая со страниц газет «Духовная беседа» и «Наше время» на католических проповедников в статьях, написанных в духе очерка по истории римского католицизма: «О французском проповеднике Сойа-ре», «Мое обращение и мое призвание», «Какого рода самостоятельность папства может пострадать от уничтожения светской власти папы», «Несколько слов о г-же Свечиной». В 60—70—е гг. гр. Д.А. Толстой все силы отдавал государственной службе, возглавляя в течение 14 лет Министерство народного просвещения (1866—1880) и в течение 15 лет Синод (1865—1880), и поэтому публикуя лишь небольшие статьи и заметки, в основном, по вопросам образования.
75 Толстой Д.А. «О первоначальном учреждении и последовавших изменениях в устройстве Адмиралтейств-коллегии». СПб., 1855.
В апреле 1880 г. наступил двухлетний перерыв в его административной работе, высвободивший время для чтения и научных занятий. Находясь в отставке, Д.А. Толстой составил «справочную книжку» «Люди екатерининского времени», изданную в 1882 г.76 Этот биобиблиографический справочник, снабженный алфавитным указателем, содержал краткие биографические сведения о более чем 300-х деятелях времен Екатерины II (ученых, писателях, вельможах, архитекторах, военачальниках) с приложением списков их сочинений и библиографии. В него вошли сведения о В.И. Баженове, кн. A.A. Безбородко, гр. М.И. Воронцове, кн. Е.Р. Дашковой, Ф.-У.-Ф. Эпинусе, П.Д. Еропкине, А. Мацее-виче и даже о гр. Калиостро. Разработанный практическим методом, он был предтечей последующих справочников. Создание справочной книги означало, что Толстой вступил в новый этап своей научной деятельности, который можно назвать археографическим, поскольку с 1881 г. и до своей смерти он занимался публикацией исторических документов, оказавшихся у него на руках. Начало этому направлению его научных интересов было положено еще в 1867 г., когда Д.А. Толстой, будучи обер-прокурором Синода, предварил выход из печати «Описания документов и дел архива Св. Синода», подготовленного комиссией под руководством А.Ф. Бычкова, «Заметкой об описании синодального архива», в которой дал краткую характеристику публикуемых дел, отметил их место в истории православной церкви и обратил внимание на значимость этих публикаций. В 1881 г. Толстой начал сотрудничать с издателем «Русского архива» П.И. Бартеневым, помещая рукописи, разными путями оказавшиеся в его библиотеке: записки Клостермана, архив гр. H.A. Игельстрома, письма гр. Е.М. Румянцевой к ее мужу. Сообщал их Толстой с научной точки зрения вполне грамотно: добавлял свое предисловие, комментировал документы, описывал историю создания и последующего изучения.
Эволюции научных взглядов Толстого способствовало его назначение в 1882 г. президентом Императорской Академии наук, открывшее ему доступ в ее архив и давшее возможность выступать с сообщениями на заседаниях Историко — филологического отделения и публиковать их в академических сборниках Отделения русского языка и словесности. Главным итогом его работы в архиве Академии наук и вершиной его научной деятельности стали сочинения 1883—1886 гг., посвященные истории российских учебных заведений в XVIII в.: «Взгляд на учебную часть в России в XVIII столетии», «Академический университет в XVIII столетии», «Академическая гимназия в XVIII столетии», «Городские училища в царствование Екатерины II». Сочинения эти появились в тот период, когда российское общество в очередной раз повернулось лицом к
76 Толстой Д.А. Люди екатерининского времени. СПб., 1882.
проблемам образования, взявшись за обсуждение их современного состояния и заинтересовавшись историей русского просвещения в XVIII в. в целом и Академии наук в частности. Сведения о системе начального и среднего образования и роль в этом академических учреждений были в то время неполны и отрывочны, поэтому исследования гр. Толстого составили для следующих поколений историков важный вклад в науку, оставаясь на протяжении последующих 75 лет, по признанию советского историка Е.С. Кулябко, единственными большим работами на эту тему.77 Необходимо отметить, что в конце 1980-х гг. сочинение Д.А. Толстого «Академический университет в XVIII столетии» было привлечено ленинградскими учеными Ю.Д. Марголисом и Г.А. Тишкиным к полемике о времени возникновения университета в Петербурге.78
В третьей главе рассматривается административно-научная деятельность гр. Д.А. Толстого в Императорской Академии наук, которую он возглавлял одновременно с обязанностями министра внутренних дел. Само назначение гр. Д.А. Толстого президентом Академии наук 25 апреля 1882 г. было, скорее всего, продиктовано со стороны правительства желанием иметь на этом посту чиновника, имеющего представление об особенностях научной деятельности. Думается, что выдвижение Д.А. Толстого на эту должность как нельзя лучше демонстрирует взаимосвязь его служебной карьеры и ученых трудов. Тем более что Д.А. Толстой с 1847 г. состоял членом Императорского Русского географического общества, с 1851 г. — Императорского Русского археологического общества, а с 1866 г. — членом-учредителем Русского Исторического общества и почетным членом Императорской Академии наук. Какой бы пост он ни занимал, ему всегда удавалось организовать финансирование научных мероприятий. Возглавляя Св. Синод, Д.А. Толстой споспешествовал разбору Синодального архива и опубликованию его документов, руководя Министерством народного просвещения, содействовал археологическим съездам и увеличению средств на академические учреждения. Возможно, что внимание императора Александра III привлекла не только административно-научная деятельность Толстого, но и желание Дмитрия Андреевича учредить благотворительную премию при Академии наук. Не случайно утверждение «Правил о премиях им. гр. Д.А. Толстого» 25 апреля 1882 г. совпало с днем его назначения президентом Императорской Академии наук. С другой стороны, и учреждение премии, и назначение Толстого президентом Академии наук свидетельствуют о том, что в правительстве постепенно подготавливалась почва к
77 Кулябко Е.С. М.В. Ломоносов и учебная деятельность Петербургской Академии наук. М.;Л., 1962. С. 4.
78 Марголис Ю.Д., Тишкин Г.А. Отечеству на пользу, а россиянам во славу: Из истории университетского образования в Петербурге в XVIII—XIX в. Л., 1988.
его возвращению к государственной деятельности, которое последовало спустя месяц, когда 30 мая 1882 г. Д.А. Толстой возглавил МВД.
Премия им. гр. Д.А. Толстого стоит в общем ряду академических премий. С 1834 по 1914 г. Академия наук присуждала премии за лучшие сочинения на свободные темы и за решение определенных задач. Те и другие выплачивались из двух источников: благотворительных капиталов и средств Академии наук. Премия имени гр. Д.А. Толстого присуждалась по всем наукам, представленным в Академии. Капитал был частично собран по подписке, частично внесен самим учредителем. Премия состояла как из денежной награды, так и медали. По размеру основного капитала премия имени графа Д.А. Толстого превосходила все присуждавшиеся в конце Х1Х-начале XX вв. Учреждение премии произошло в непростой для Толстого период жизни — к этому времени он уже почти два года был в отставке. Возможно, что инициатором подписки по сбору средств для уставного капитала в конце 1881 г. был директор Департамента народного просвещения М.Е. Брадке, хорошо знавший и уважавший Толстого.79 Возглавив Академию наук, Д.А. Толстой увеличил капитал премии до 30000 руб.80
Премии имени Д.А. Толстого стояли в одном ряду с Демидовскими и Уваровскими как по значению, так и по условиям и продолжительности. Первое присуждение премий имени гр. Д.А. Толстого состоялось в 1884 г., последнее — в 1917 г. За это время премиями были отмечены сочинения по географии, математике, физике, астрономии, биологии, химии. Премии способствовали развитию новых отраслей науки — экологии и физиологии.
В заключении приводятся следующие выводы. Изучение родственного окружения гр. ДА. Толстого обращает внимание и на фигуру Д. Н. Толстого, несомненно, человека выдающегося, заслуги которого признавались властями и обществом, что позволяло племяннику пользоваться его протекцией, делая первые шаги по служебной лестнице. В молодости гр. Д.А. Толстой находился в тени своего дяди, но с течением времени они поменялись местами. Анализ их отношений вносит коррективы в биографию гр. Д.А. Толстого, объясняя как его успешную карьеру, так и выбор сферы научных интересов. Д.Н. Толстой привлек своего племянника к участию в конфессиональной полемике между православной и католической церквями в середине XIX в., познакомив его с основными аргументами, которые в этой дискуссии выдвигали обе стороны. Сравнительное изучение биографий этих представителей двух поколений российской бюрократии уточняет наше представление о путях ее формирования во второй четверти и середине XIX в. и последовательной эволюции от чиновников-«самоучек» к бюрократам-«профессионалам».
79 РГИА, ф. 733, оп. 142, д. 778, л. 1.
80 Там же. Л. 46.
Изучение служебной карьеры гр. Д.А. Толстого позволяет рассматривать ее как новую модель чиновничьей карьеры. Опираясь на поддержку своего дяди, гр. Д.А. Толстой стал представителем поколения «профессиональной» бюрократии, при этом его карьера и научные занятия тесно переплелись. Д.А. Толстой занимался историей управления различными отраслями государственной жизни, что было обусловлено потребностями государственного аппарата, вместе с тем изучение его сочинений позволяет говорить о том, что научные занятия Д.А. Толстого отвечали его внутренней потребности получить отчетливое представление об эволюции административно-правовой системы Российской империи. Ее основы были заложены в XVIII в., что определило интерес Д.А. Толстого к этому столетию, в особенности к екатерининской эпохе.
Анализ исторических сочинений гр. Д.А. Толстого расширяет наше представление о развитии исторической науки в середине и второй половине XIX в., ее предмете и методе. Сочинения гр. Д.А. Толстого необходимо рассматривать как первые шаги российской исторической науки. Они ввели в научный оборот источники, до той поры не попадавшие в поле зрения историков, поднятые или отражаемые ими темы стали разрабатываться в дальнейшем, и в практическом плане эти труды до сих пор не потеряли своего значения в качестве справочных материалов.
Изучение административно-научной деятельности гр. Д.А. Толстого в Императорской Академии наук, которая впервые стала предметом исследования, расширяет наше представление о нем вообще, представляя его приверженцем разумного, с его точки зрения, просвещения, укрепляющего, а не разрушающего государственные устои. Со своей позиции государственника Д.А. Толстой осознавал необходимость развития науки, споспешествуя этому на всех занимаемых им постах, а в Академии наук поддерживая исследования не только содействием в публикации архивных материалов, но и своим вкладом в развитие благотворительности. Таким образом, фигура гр. Д.А. Толстого приобретает более четкие очертания, занимая свое место не только в государственной, но и в научной жизни.
Публикации по теме диссертации
1. Барыкина И.Е. Проблема предмета и метода в исторической науке и философии истории // Credo new. 2004. № 4 (40). 0,5 а.л.
2. Барыкина И.Е. Конфессиональный спор как предмет научного исследования в 40-е годы XIX в. (на примере исторического сочинения Д.А. Толстого «Римский католицизм в России) // Наука и вера. Вып. 7. Материалы международной научной конференции наука, идеология, религия. СПб., 2005. 0,2 а.л.
3. Барыкина И.Е. Конфессиональный спор как предмет научного исследования в 40-е годы XIX в. // Церковь и время. 2005. № 3 (32). 1,5 а.л.
Подписано в печать 20.07.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Newton. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 373.
Отпечатано в типографии «Нестор-История» 197110 СПб., Петрозаводская ул., д. 7 тел./факс: (812)702-75-78 (812) 235-15-86 e-mail: nestor historia@list.ru