автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проза А.К. Толстого

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Громова, Полина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проза А.К. Толстого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Громова, Полина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. РАННЯЯ ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПРОЗА А.К. ТОЛСТОГО

1.1. Романтическая концепция фантастического и творчество

А.К. Толстого

1.2. Жанровые особенности рассказов А.К. Толстого «Семья Вурдалака» и «Встреча через триста лет»

1.3. Система образов в рассказах «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет»

Глава 2. «УПЫРЬ» И «АМЕНА» В КОНТЕКСТЕ ТВОРЧЕСКИХ ПОИСКОВ А.К. ТОЛСТОГО

2.1. «Упырь» как романтическая фантастическая повесть

2.2. Фантастическое как жанровая основа повести «Упырь»

2.3. Система образов повести «Упырь»

2.4. Жанр и проблематика романного отрывка «Амена»

Глава 3. «КНЯЗЬ СЕРЕБРЯНЫЙ» КАК РОМАНТИЧЕСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН

3.1. О некоторых закономерностях развития русской исторической про- 116 зы

3.2. Принципы романтического историзма А.К. Толстого

3.3. Нравственный конфликт и проблематика романа «Князь Серебряный» 146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 БИБЛИОГРАФИЯ

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Громова, Полина Сергеевна

Творчество классика русской литературы графа А.К.Толстого нельзя назвать неизученным. Универсальный литературный талант, сочетавшийся с неординарной точкой зрения на искусство и принципиальной независимостью мнения по общественно-политическим вопросам, вызывал и поддерживал интерес к произведениям писателя в течение многих лет. Отношение к творческому наследию Толстого изначально было противоречивым, но значимость его для развития русской литературы признавалась уже современниками. «Он оставил в наследство своим соотечественникам - писал И.С.Тургенев, - прекрасные образцы драм, романов, лирических стихотворений, которые в течение долгих лет - стыдно будет не знать всякому образованному русскому.»1.

В сознании массового читателя А.К.Толстой - это прежде всего поэт, чьему перу принадлежат слова легко узнаваемых и любимых романсов, и только потом - автор монументальной драматической трилогии, рисующей картины смутного времени на Руси. Но и проза Толстого (ранние фантастические произведения и роман «Князь Серебряный») - значительное явление в русской литературе. Она не раз привлекала внимание исследователей, особенно в последнее время, но все же в изучении прозы Толстого остается еще немало неясных и открытых вопросов. Ранняя фантастическая и историческая проза традиционно рассматривается как два изолированных и самостоятельных этапа в творчестве писателя; связи ранней прозы Толстого с его романом не становились предметом специального исследования. До сих пор ввиду своей сложности наименее освещенными остаются вопросы о жанровой природе произведений Толстого и творческой эволюции писателя. Хотя о

1 Тургенев И.С. Собр. соч.: В 12 т. - М.: Гослитиздат, 1956. - Т. 11, с. 259. фантастической прозе Толстого существуют специальные работы2, она еще не вполне раскрыта как художественное единство.

Проза Толстого представляет большое разнообразие жанровых форм и художественных решений. В ней раскрывается осмысление писателем современной российской действительности и национально-исторического прошлого, поднимаются вечные вопросы любви, добра, справедливости, веры, творчества. В то же время, являя жанровое разнообразие, проза Толстого отличается внутренним единством. У писателя не было намеренного отказа в зрелый период от фантастики и перехода к историческим произведениям, эта динамика представляется вполне естественной. Предпосылки исторического романа закладываются в ранней фантастике, а фантастические элементы органично вписываются в исторический роман. Обращаясь к художественным произведениям, созданным Толстым в тот или иной период его творчества, представляется необходимым более подробно исследовать их жанровые особенности, а также проследить становление образов героев и развитие различных тем, идей, мотивов, заявленных в них. Все это непосредственно отражает творческую эволюцию Толстого. Особенный интерес для исследования в этом свете приобретает ранняя фантастическая проза, в которой закладываются основы художественных образов и характеров, развиваемых Толстым в дальнейшем, а кроме этого формируется авторская манера и вырабатывается основные художественные принципы творчества, реализованные в последующих произведениях разных жанров.

Долгое время ранняя фантастическая проза Толстого находилась за рамками глубокого историко-литературного исследования. Повесть «Упырь», два рассказа «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет», а так же романный фрагмент «Амена» определялись как проба пера и вызывали несколько небрежное отношение исследователей. Причиной такого отношения послужили факты публикации: при жизни автора увидели свет только

2 Федоров A.B. Ранняя фантастическая проза А.К. Толстого и традиции романтизма в русской прозе 40-х гг. Автореферат диссертации. кандидата филологических наук. - М., 2000. - 33 с.

Упырь» (под псевдонимом Краснорогский) и «Амена». Ранние рассказы, написанные на французском языке, были переведены и опубликованы только после смерти Толстого. Сыграло свою роль и авторское отношение к своим раним произведениям. Толстой очень строго подходил к своему творчеству: он ни разу не пытался переиздать эти произведения и не включил их в список для полного собрания сочинений. Самим автором они расценивались как незрелые, ученические работы и не были включены в список для издания собрания сочинений. Все это привело к тому, что ранняя фантастическая проза Толстого не воспринималась ни его современниками, ни более поздними исследователями как целостное явление и не изучалась как самостоятельный этап творческой биографии писателя. Не становились предметом специального литературоведческого исследования и связи ранней фантастической прозы Толстого с его историческим романом «Князь Серебряный», вызвавшим жаркую журнальную полемику в годы первой публикации и до сих пор оцениваемым исследователями неоднозначно.

Так как объектом данного диссертационного исследования является проза Толстого, подробнее остановимся на истории освещения ее в критике и последующего изучения учеными-специалистами. Из ранних заметок по поводу творчества Толстого мы располагаем рецензией на первое издание «Упыря», принадлежащей перу В.Г.Белинского. По мнению критика, эта книга «носит на себе все признаки еще слишком молодого, но тем не менее занимательного дарования, которое нечто обещает в будущем» . Белинский отмечает «силу фантазии» Толстого, «способность охватить дух страны и времени», «прекрасный язык», но тем не менее указывает на формальность использования фантастического в ее сюжете: повесть «Упырь» - «произведение фантастическое, но фантастическое внешним образом: незаметно, чтобы

3 Белинский В.Г. Упырь. Сочинение Краснорогского // Белинский В.Г. Собр. соч.: В 9 т. -Т.5: Статьи, рецензии и заметки. Март 1841-март 1842. - М.: Худ. литература, 1979. С. 473. оно скрывало в себе какую-нибудь мысль <.> однако ж оно может насытить прелестью ужасного всякое молодое воображение»4.

Позиция критика, во многом формировавшего читательские вкусы эпохи, в дальнейшем закрепила в сознании современников за Толстым статус поэта, эпика, драматурга - но не фантаста-беллетриста. В обширном труде Н.М.Соколова, посвященном творчеству Толстого, об «Упыре» говорится только как о юношеском литературном дебюте писателя, остальные прозаические произведения раннего периода не упомянуты5. Н.И.Дюнькин и А.И.Новиков в работе «А.К.Толстой. Биография и разбор его главных произведений» ограничиваются замечанием о том, что «первое произведение Толстого, появившееся в печати, это фантастическая повесть «Упырь», написанная под влиянием Гофмана». Упоминаний о прочих ранних прозаических опытах писателя, опять-таки, нет6.

К роману «Князь Серебряный», увидевшему свет в 1862 г. («Русский вестник», №8-10), критика в целом отнеслась достаточно строго, если не казать предвзято. Наиболее резкой стала рецензия М.Е.Салтыкова-Щедрина7, о отрицательной была рецензия и В.Поречникова . Основные претензии критиков относились к механическому воспроизведению событий, описанных в «Истории государства Российского» Н.М.Карамзиным, к нагромождению реалий, которые нельзя соотнести с определенным столетием, к отсутствию истинного национального колорита9. Однако реакция общественности не была однозначной. Не соглашаясь с мнением передовых на тот период русских Там же. С. 474.

3 Соколов Н.М. Иллюзии поэтического творчества: Эпос и лирика гр. А.К. Толстого. Критич. исслед. Н.М. Соколова. - Санкт-Петербург: тип. И.Н. Скороходова, 1890. - 299 с.

6 Дюнькин Н. И., Новиков А.И. А.К. Толстой. Биография и разбор его главных произведений. - СПб.: И. Загряжский, 1909. - 64 с. С. 10 и далее.

7 Салтыков-Щедрин М.Е. «Князь Серебряный». Рецензия // Салтыков-Щедрин М.Е. Собр. соч.: В 20 т. - Т.5. - М.: Гослитиздат, 1966. С. 352-362.

8 Поречников В. (Хвощинская М.Д.) Провинциальные письма о нашей литературе // Отечественные записки. Февраль. 1863. С. 174.

9 См.: В.Б-на. Новая литературная реакция. - «Русское слово», 1863, №2, с. 21. журналов, в защиту романа Толстого выступил И.А.Гончаров, высоко оценивший также и драматическую трилогию Толстого10. ^

Первым литературоведческим исследованием творчества Толстого можно считать работу Н.М.Соколова «Иллюзии поэтического творчества. Эпос и лирика графа А.К.Толстого», увидевшую свет в 1890 г11. Несмотря на то, что в указанной работе исследование художественного творчества писателя прерывается абстрактными философскими размышлениями, для нас эта работа имеет значение. В ней не только анализируется изображение исторических событий в произведениях Толстого с позиции их достоверности, но и впервые делается попытка осмыслить характер самого обращения писателя к истории. Рассматривая поэмы «Грешница» и «Садко», Н.М.Соколов затрагивает проблему исторической правды в понимании Толстого; именно к этой проблеме обращается большинство толстоведов ХХ-го столетия.

Полемическим ответом на исследование Н.М.Соколова стала статья с

12 идентичным названием Владимира Соловьева , в которой указывается ряд неточностей, допущенных Н.М. Соколовым, и больше внимания уделяется непосредственно творчеству Толстого. Литературная деятельность графа Толстого глубоко волновала Вл. Соловьева, во многом разделявшего эстетические взгляды писателя. Он делает ряд любопытных наблюдений над повестью «Упырь», которая рассматривается им как художественное, глубоко поэтичное произведение, а не как сатира или критика на современное Толстому общество.

Авторству Вл.Соловьева принадлежит статья «Поэзия гр. А.К.Толстого», где он уделяет много внимания общественной позиции Толстого, отразившейся в его поэтических манифестах, а также о религиозности сознания пи

10 См. об этом: Жуков Д.А. А.К. Толстой. - М.: Мол. гвардия. 1982, с. 372. Об оценке Гончаровым его произведний Толстой пишет супруге: «Я читал Гончарову «Смерть Иоанна». Он восхитился <.> Про «Серебряного» он говорит, что это - подвиг и что меня только тогда оценят, когда я умру» (Письмо к С.А. Толстой, 15(27) июня 1864 г., Карсбад // Толстой А.К. Собр. соч.: В 4 т. - М. 1980,- Т.4. С. 369).

11 Соколов Н.М. Иллюзии поэтического творчества. Эпос и лирика графа А.К. Толстого.

12 Соловьев B.C. Иллюзии поэтического творчества. Эпос и лирика гр. А.К. Толстого // Соловьев B.C. Стихотворения. Эстетика. Литературная критика. - М., 1990. сателя . Философичность произведений Толстого дала основание В.С.Соловьеву отнести его поэзию наряду с поэзией Ф.И.Тютчева к «поэзии гармонической мысли»14. Но если Тютчев, как считает Соловьев, был преимущественно поэтом созерцательной мысли, то Толстой, по его мнению, был поэтом мысли воинствующей, поэтом-борцом. Соловьев находит у Толстого высшую степень патриотического сознания, того сознания, которое не удовлетворяется только внешней силой, могуществом государства, но желает для него наибольшего достоинства, наибольшего стремления к достижению нравственного совершенства и справедливости. Точка зрения, сформулированная и высказанная Вл.Соловьевым, оказывается принципиально важной для понимания не только поэтических произведений, но и всего творчества Толстого, так как непосредственно связана с основными отразившимися в нем идеалами и конфликтами.

В конце XIX - первой половине XX века актуализируется поэтическое наследие Толстого. Романтическое мироощущение и тираноборческие мотивы его произведений как нельзя лучше соответствовали прогрессивным умонастроениям в среде русской интеллигенции рубежа веков. «Все творчество графа А.К.Толстого проникнуто мыслью высокою философского подъема» -пишет критик и литературовед И.А.Ильин15. Всплеск популярности емкой, ясной и поистине народной лирики Толстого, а точнее, романсов и песней на его стихи, заставляет исследователей и критиков обратить на его творчество более пристально внимание16.

13 Соловьев. B.C. Поэзия графа А.К. Толстого // Соловьев B.C. Указ. соч. С. 315.

14 Там же. ь Ильин И. А. Одинокий художник. Статьи. Речи. Лекции. М, 1993. С. 110-111. См. также другие работы И.А. Ильина, посвященные творчеству А.К. Толстого: «Россия в русской поэзии» (1941), «Искусство и вкус толпы» (1933) // Ильин, И.А. Собр. соч., т. 6, кн. 2. - М., 1996.

16 Об этом см. подробнее: Вельский J1. П. Основные мотивы поэзии графа А. К. Толстого. - М.: Русское обозрение, 1894; Вельский. Поэтическая летопись душевных настроений в произведениях А.К.Толстого // А.К. Толстой. Его жизнь и сочинения. Сборник историко-литературных статей. — М., 1904; Дюнькин Н. И., Новиков А. И. А. К. Толстой. Биография и разбор его главных произведений. СПб., 1909; Котляревский Н. А. Гр. А. К. Толстой как сатирик // Вестник Европы, 1906, июль. Т. 4; Покровский К, В. Период расцвета по

В последующие годы интерес к художественному наследию и личности графа Толстого заметно стихает, однако ведется работа по реконструкции биографии писателя и составлению библиографии. Наиболее подробное изучение биографии писателя содержится в исследовании А.А.Кондратьева «Граф А.К.Толстой. Материалы по истории жизни и творчества», вышедшем

17 еще в 1912 г . Опираясь именно на это исследование, книги о жизни и творчестве Толстого в последствии пишут Г.И.Стафеев18 и Д.А.Жуков19.

Библиография о жизни и творчестве Толстого, составленная Г.И.Стафеевым, пока является наиболее полной, несмотря на то, что не охватывает издания последних десятилетий. В своих книгах Г.И.Стафеев подробно описывает семейную родословную и ближайшее окружение писателя. Значительное место в книге занимает история создания художественный произведений Толстого, а также довольно подробный анализ исторического романа «Князь Серебряный». Несмотря на то, что Г.И.Стафеев склонен видеть в творчестве Толстого в большей степени выражение критического отношения автора к современной ему действительности, деспотичной власти, социальному неблагополучию и разобщенности, его исследование заслуживает внимания.

Книга Д.А.Жукова «А.К.Толстой» вышла в серии ЖЗЛ. Как и Г.И.Стафеев, Д.А.Жуков подробно описывает происхождение Толстого, его семью и ее быт, а также социальную среду, родственников, ближайших друзей и знакомых Толстого, оказавших наиболее заметное влияние на формирование его убеждений, в том числе и касающихся литературного творчества. По сравнению с указанным выше исследованием книга Д.А. Жукова обогаэтической деятельности А. Толстого. М., 1908; Цертелев Д. Н. Юмористические и шуточные произведения гр. А. К. Толстого. СПб., 1907.

17 Кондратьев A.A. Граф А.К. Толстой: Материалы для истории жизни и творчества. -СПб.: Огни, 1912. - 118 с.

18 Стафеев Г.И. «Сердце полно вдохновения .» Жизнь и творчество А.К. Толстого. - Тула: Приок. кн. изд., 1973; он же — А.К. Толстой. Очерк жизни и творчества. - Тула, Приок. кн. изд., 1967; он же - «В отчизне пламени и слова.» - Тула: Приок. кн. изд., 1983.

19 Жуков Д.А. Указ.соч. щена рядом ранее не предававшихся широкой огласке фактов о жизни и творчестве писателя.

Новым этапом в изучении наследия Толстого становятся монографические исследования И.Г.Ямпольского и В.И.Кулешова. Литературовед И.Г.Ямпольский является составителем и редактором собраний сочинений Толстого 1964 г. и (сокращенное по сравнению с предыдущим изданием) 1980 г., его перу принадлежат вступительные статьи и комментарии. Исходя из эстетических воззрений писателя, И.Г.Ямпольский предпринимает попытку охватить и охарактеризовать не только творческие манифесты писателя, статьи, письма, но и собственно художественные произведения разных родов и жанров20. Исследователь отмечает, что исторической теме как в лирике, так и в прозе Толстого предшествовали темы фантастические21. И.Г.Ямпольский указывает на историко-литературные источники первых художественных опытов писателя: «Сюжеты и мотивы, лежащие в основе ранней прозы Толстого, имели широкое хождение в западноевропейской литературе конца XVIII - первых десятилетий XIX века, прежде всего в литературе романтического направления. Отчасти отразились они и в русской литературе. Сгущение тайн и ужасов, которые окружают героев, восходит к английскому так называемому «готическому», или «страшному», роману. <.> Характерное для прозы молодого Толстого переплетение обыденного и фантастического, яви и сна, игра этими двумя планами, так что читатель все время колеблется между бытовым и сверхъестественным объяснением непонятных и таинственных событий, получило наиболее яркое воплощение в творчестве Э.-Т.-А.Гофмана, пользовавшегося большой популярностью в России в 2030-е годы» . Проводятся и более детальные сравнения отдельных тем и образов начинающего автора с явлениями мировой и русской литературы. Тут

20 Ямпольский И.Г. А.К.Толстой // Ямпольский И.Г. Середина века. Очерки о русской поэзии 1840-1870 г. Л, 1974. С. 83-170. См. также предисловия к изданиям собраний сочинений А.К.Толстого: Ямпольский И.Г. А.К.Толстой // Толстой А.К. Собр. Соч.: В 4 т. -М.„ 1964; Ямпольский И.Г. А.К.Толстой // Толстой А.К. Собр. Соч.: В 4 т. - М., 1980.

21 Там же. С. 150.

22 Там же. С. 150-151. же И.Г.Ямпольский уточняет: «Речь идет не о прямых заимствованиях, а о следовании молодого писателя литературной, преимущественно романтической, традиции. Именно литературный характер некоторых сюжетных приемов подчеркивается иронией, которой перемежается в «Упыре» (и отчасти во

23

Встрече через триста лет») напряженная манера повествования» . Таким образом, ранние прозаические опыты впервые вписываются в контекст творчества писателя и соотносятся с направлениями и тенденциями в литературе первой трети XIX в.

Что касается поздней прозы писателя, И.Г.Ямпольский уделяет ей очень мало внимания. Он пишет, что «все же Толстой как исторический романист не оставил в литературе столь существенного следа, как Толстой - поэт и драматург». Однако далее исследователь указывает на значимость этого романа для творческой эволюции Толстого: «Нельзя вместе с тем не отметить, что его драматическая трилогия во многом выросла из «Князя Серебряного»24. Добавим, что многие стихотворения и баллады также тесно связаны с «Князем Серебряным» гражданскими, философскими, фольклорными, фантастическими и историческими мотивами. Таким образом, роман «Князь Серебряный» органически вписывается в художественное наследие Толстого и является безусловно значимым произведением для его творческого становления и развития. Однако связь между художественными находками ранней фантастической прозы Толстого и образной системой его последующих произведений по-прежнему остается невыясненной, не освещается динамика творческого развития писателя.

Определенный интерес представляют исследования профессора В.И.Кулешова, с предисловием которого роман «Князь Серебряный» выходил отдельным изданием25. В работе, посвященной этому роману и драме Толстого «Царь Федор Иоаннович», В.И.Кулешов обращается к комплексно

23 Там же. С. 151.

24 Ямпольский И.Г. А.К.Толстой // Толстой А.К. Собр. Соч.: В 4 т. - М., 1980. С. 39. ь Кулешов В.И. А.К. Толстой //Толстой А.К. Князь Серебряный. - М.: Детская литература, 1992.-357 с. му анализу этих произведений и отмечает прежде всего их этическую и воспитательную значимость. Рассматривая роман, исследователь пишет: «Произведение сделалось одной из любимейших книг, особенно для юношества, когда сердце впервые отзывается на внушаемые ему идеи добра, справедливости, верности законам совести и чести, достоинству человеческой личности»26. Указывая на некоторые несущественные художественно-изобразительные недостатки, В.И.Кулешов все же признает, что по значительности своей проблематики «Князь Серебряный» уступает, пожалуй,

97 только «Капитанской дочке» А.С.Пушкина.» .

В последние десятилетия XX в. исследовательский интерес возвращается к художественному наследию Толстого с новой силой. Формируются различные подходы к творчеству писателя, к оценке его эстетической позиции, места и значимости его произведений в литературном процессе XIX в.

Один из важнейших подходов заключается в сопоставительном анализе романа «Князь Серебряный» с русскими историческими романами первой трети XIX в. Основоположником этого подхода можно назвать М.Г.Альт

28 шуллера, в монографии которого с опорой на исследование Ст.Куняева роман «Князь Серебряный» рассматривается в литературном контексте «Юрия

29

Милославского» М.Н.Загоскина и «Айвенго» Вальтера Скотта . Исследование М.Г.Альтшуллера во многом перекликается с диссертацией С.В.Васильева, который также рассматривает «Князя Серебряного» в литературном контексте. С.Ф.Васильев последовательно сравнивает роман Толстого с «Капитанской дочкой» А.С.Пушкина и «Юрием Милославским» М.Н.Загоскина и приходит к выводу, что «главные особенности исторических романов вальтерскоттовского типа в значительной мере обусловлены особенно

26 Там же. С. 3.

27 Кулешов В.И. «Князь Серебряный» и «Царь Федор Иоаннович» в ценностном ряду // Кулешов В.И. В поисках точности и истины. - М, 1986. С. 64.

28 Куняев Ст. Рыцарь российской словесности // Куняев Ст. Свободная стихия. - М., 1979.

29 Альтшуллер М.Г. Эпоха В.Скотта в России (Современная западная русистика). - СПб.: Акад. проект, - 1996. - 336 с. стями их глубинной универсальной подосновы, которой является сюжетная схема волшебной сказки»30.

В то же время С.Ф.Васильев положил начало еще одной тенденции в изучении творчества Толстого. В своей диссертации он впервые подробно рассматривает ранние прозаические опыты писателя в контексте общеевропейского литературного движения от готической литературы к историческому роману. Сегодня не вызывает сомнений то, что ранняя фантастическая проза Толстого тесно связана с готической традицией. Но освоение этого литературного направления Толстым было опосредовано романтизмом. Писатели-романтики питали живой интерес к готической литературе, и многие ее сюжеты, мотивы, идеи нашли оригинальное преломление в их произведениях. В широком понимании романтизм наследует традиции готической литературы, которую также называют предромантической. Творчество Толстого вбирает в себя многие мотивы и тенденции готического направления в литературе, но при этом Толстой остается убежденным писателем-романтиком. Тем не менее, романтическая составляющая его повести и рассказов

3 1

С.Ф.Васильевым практически игнорируется .

Эту исследовательскую линию продолжает А.А.Полякова, в диссертации которой поднимается вопрос о жанровой специфике ранних произведений Толстого и соотнесении их с инвариантной структурой готического романа32. Романтическая природа творчества Толстого, не вызывающая в настоящий момент сомнения, здесь также не вполне учитывается. Кроме того, оба ис

30 Васильев С.Ф. Проза А.К.Толстого (направление эволюции): автореф. дис. канд. филол. наук. - Л., 1987. -С. 12.

31 Васильев С.Ф. Проза А.К.Толстого (направление эволюции): автореф. дис. канд. филол. Наук. Л., 1987. См. также: Васильев С.Ф. Проза А.К.Толстого: направление эволюции и контекст. Ижевск, 1989.

32 Полякова A.A. Готический канон и его трансформация в русской литературе второй половины XIX века: на материале произведений А.К.Толстого, И.С.Тургенева и А.П.Чехова. Диссертация . кандидата филологических наук. - М., 2006. - 189 с. См. также: Полякова A.A. От романа к новелле («Семья вурдалака», «Встреча через триста лет») // Готическая традиция в русской литературе. М., 2008. С. 115-136; Полякова A.A. От романа к повести («Упырь», «Амена») // Готическая традиция в русской литературе. М., 2008. С. 136-163. следователя в недостаточной мере оговаривают связь между ранними произведениями Толстого и его зрелым творчеством.

Не вполне можно согласиться с тем подходом к творчеству Толстого, который представлен в трудах В^А. Коше лева. Обращаясь к основам эстетики Толстого исследователь пишет: «.Алексей Константинович никогда не увлекался ни нравственно-философскими исканиями, ни политическими "играми" с властями предержащими. Он просто жил, как жилось, и писал, как пи

33 салось - чем проще, тем глубже» . Такой взгляд на творческую деятельность Толстого свидетельствует о некоторой невнимательности исследователя, о поверхностном изучении художественного наследия. Напряженные фило-софско-нравственные искания Толстого, отраженные и в художественных произведениях, и в эпистолярном и публицистическом наследии, были хорошо известны уже его современникам. Кроме того, Толстой был идеалистом, последователем античной философии и сторонником направления чистого искусства. Политическая отстраненность, нежелание участвовать в придворных интригах и отмежевание художественного творчества от своей общественной деятельности являлись сознательными жизненными установками Толстого. Однако и В.А.Кошелев отмечает узость и недостаточность предшествующих исследований творчества Толстого34.

Рубеж веков и начало XXI столетия связаны с мощным всплеском разностороннего изучения наследия графа Толстого. Его произведения становятся предметом не только литературоведческого, но и лингвистического33, фольк

33 Кошелев В.А. Мудрость неуместного. Жизнь и творчество Алексея Константиновича Толстого // Литература в школе. 1995.-№1. - С. 26

34«Да, признают учебники, А.К.Толстой, конечно, сыграл важную роль в становлении отечественной словесности, но. После этого "но" следуют упреки, сформулированные еще модным и бойким критиком начала XX столетия Ю. И. Айхенвальдом: "ограниченное дарование", "поэт эффекта", "более обращен к старому, чем к становящемуся", "отсутствие художественного обобщения", "поверхностная стилизация", "дробность вдохновения" и т.д. и т. п. Позднейшие исследователи более корректны в такого рода упреках, но и они часто напирают на отсутствие "истинной поэтической глубины и точности", на "явную сентиментальность" (В. В. Кожинов), но "социальную и историческую ограниченность" (И. Г. Ямпольский, "Середина века."). Там же. С. 26.

3-> Шнайдерман Л.А. Устаревшая лексика и ее стилистическое использование в произведениях А. К.Толстого: диссертация . кандидата филологических наук. - Воронеж, 1996.

36 37 лористического и аксиологического анализа, активно исследуются зарубежные связи Толстого38. Но по-прежнему ввиду своей сложности наименее освещенными остаются вопросы о жанровой природе произведений Толстого и творческой эволюции писателя.

Уверенную попытку объединить повесть «Упырь», рассказы «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет» и отрывок «Амена» в отдельный, обладающий своими специфическими чертами этап становления Толстого как писателя - так называемый «ранний» этап - предпринял А.В.Федоров. В качестве знаковой особенности этого этапа исследователь выделяет обращение Толстого к фантастике как к способу «постижения духовных основ реальности», имеющее «глубокую внутреннюю закономерность и причинность, связанную с особенностями его духовной биографии» . А.В.Федоровым подробно'рассматриваются ранние фантастические произведения Толстого с точки зрения гносеологической функции романтической фантастики, а также много внимания уделяется ее нравственному аспекту, который настойчиво, неоднократно и, на наш взгляд, не вполне, справедливо сводится исследова

364 е.: Хабарова-М.С. Особенности функционирования фразеологии в русском историческом романе (на материале романов И.И. Лажечникова «Ледяной дом», А.К. Толстого «Князь Серебряный» и В.М. Шукшина «Я пришел дать вам волю»). Автореферат диссертации. . кандидата филологических наук. - Ярославль, 2008. - 22 с.

36 Иванова Т.В. Фольклор в творчестве А. К. Толстого : монография / Т. В. Иванова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Гос. образоват. учреждение высш. проф. образования «Карел, гос. пед. ун-т». - Петрозаводск: ГОУ ВПО «КГПУ», 2004. - 219 е.; Иванова Т.В. Фольклор в творчестве А.К. Толстого: монография. Петрозаводск : КГПУ, 2004. -219 е.; Савельева Т.В. Фольклоризм как стилевая черта творчества А.К. Толстого: диссертация . кандидата филологических наук. - Челябинск, 2006. - 179 с.

37 Дмитриева М.А. Проблема идеала в творчестве А.К. Толстого: диссертация . кандидата филологических наук. - Великий Новгород, 2006. - 164 е.; Копытцева Н.М. Драматургическая трилогия А. К. Толстого: опыт аксиологического прочтения: учебное пособие. -Великий Новгород : Новгородский гос. ун-т им. Ярослава Мудрого, 2006. - 208 е.; Бараш-кова Е.В. Проблема русского национального характера в исторических произведениях А.К. Толстого: Автореферат диссертации. канд. флол. нук. М., 2009. 21 с.

38 Шешнева Т.Н. А.К.Толстой и Германия: из истории международных литературных связей. - Москва: Флинта: Наука, 2008. - 295 е.; Шешнева Т.Н. Творчество А.К. Толстого в контексте русско-немецких литературных и историко-культурных связей: автореферат дис. . кандидата филологических наук. - Саратов, 2007. - 23 с.

39 Федоров A.B. Ранняя фантастическая проза А.К.Толстого и традиции романтизма в русской прозе 40-х гг. Автореферат диссертации. кандидата филологических наук. М., 2000. с. 4. телем к нарочитому дидактизму писателя. В статье, посвященной раннему творчеству Толстого, И.В.Карташова пишет: «.сведение фантастики Толстого только к социально-историческому или нравственному смыслу было бы, думается, сужением авторских установок. Фантастика ужасного выступает в ранней прозе Толстого в своем мистическом значении, а также в эстетическом качестве. Как и многие романтики, Толстой стремился воспитать и активизировать воображение читателя, обогатить его новыми переживаниями, приобщить его к мрачной поэзии фольклорных преданий, и через них - к переживанию запредельного»40.

Из всего вышесказанного мы видим, что за ранней фантастической прозой Толстого наконец-то признано достойное место и в творческой биографии писателя, и в русской романтической прозе конца 30-х - 40-х гг. Однако ее жанровая специфика и тенденции творческой эволюции писателя нуждаются в более пристальном изучении.

Как уже говорилось, являя жанровое разнообразие, проза Толстого отличается внутренним художественным и философско-эстетическим единством. У Толстого не было намеренного движения от фантастической прозы к историческим произведениям, эта динамика представляется вполне естественной. Так, предпосылки исторического романа закладываются в ранней фантастике, а фантастические элементы органично вписываются в исторический роман. Обращаясь к художественным произведениям, созданным Толстым в тот или иной период его творчества, необходимо более подробно исследовать их жанровые особенности, а также проследить становление образов героев и развитие различных тем, идей, мотивов, заявленных в его произведениях. Все это непосредственно отражает творческую эволюцию Толстого, отражает становление его как писателя. Особенный интерес для исследования в этом свете приобретает именно ранняя фантастическая проза, в которой закладываются основы художественных образов и характеров, развиваемых Толстым

40 Карташова И.В. Своеобразие фантастики в романтических произведениях А.К.Толстого сороковых годов. // Мир романтизма, - 8(32). Тверь: ТвГУ, 2003. с. 88-89. в дальнейшем, а кроме этого формируется авторская манера и вырабатывается основные художественные принципы творчества, реализованные в последующих произведениях (не только в историческом романе «Князь Серебряный», но и в драматической трилогии «Смерть Иоанна Грознрого», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис» и драматической поэме Дон Жуан»).

Объектом данного диссертационного исследования являются прозаические произведения А.К. Толстого, а именно ранняя фантастическая проза («Упырь», «Семья вурдалака», «Встреча через триста лет», «Амена») и роман «Князь Серебряный».

Предмет исследования - жанровая специфика произведений А.К.Толстого, особенности творческой эволюции писателя, а также взаимодействие различных литературных традиций и художественное новаторство А.К. Толстого в прозе.

Актуальность работы обусловлена тем, что в последнее время интерес к творчеству А.К. Толстого весьма усилился, но еще далеко не все связанные с ним проблемы могут считаться достаточно освещенными. Необходимо исследовать весь комплекс художественной прозы А.К. Толстого с позиции становления его творческого метода, уточнить формы и характер взаимодействия готической и романтической литературных традиций и реалистических тенденций в прозе Толсто.

Цель исследования - проследить формирование и развитие жанровой системы в прозаическом творчестве А.К. Толстого.

Достижение поставленной цели требует решения ряда исследовательских задач.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть жанровую специфику прозаических произведений А.К. Толстого.

2. Внести ряд уточнений в имеющиеся представления о жанровой природе прозаических произведений Толстого.

3. Определить направления жанровых трансформаций, связанных с творческой эволюцией Толстого.

Методологическая основа исследования:

В диссертации использованы историко-литературный, сравнительно-генетический и сравнительно-типологический методы исследования. Ценными в изучении данной темы оказались труды по истории отечественной литературы и проблемам романтизма Н.Я.Берковского, В.М.Жирмунского,

A.С.Дмитриева, Б.И.Колесникова, Н.Н.Новиковой, И.Д.Волкова, Е.А.Маймина, Ф.П.Федорова, Н.А.Гуляева, И.В.Карташовой и др., а также работы вышеуказанных авторов по творчеству А.К.Толстого. Теоретической основой исследования являются труды по поэтике М.М.Бахтина,

B.Е.Хализева, Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна. В вопросах жанра мы опирались на исследования Б.Г.Реизова и М.Б.Ладыгина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жанровая природа произведений Толстого тесно связана с характером художественного вымысла, который в свою очередь обуславливается творческим методом писателя.

2. Ранняя фантастическая проза Толстого представляет собой комплекс произведений, в котором формируются романтические принципы его творчества, а также находят свое отражение готическая литературная традиция и некоторые реалистические тенденции.

3. В творчестве Толстого не было резкого перехода от фантастической прозы к исторической. Интерес к истории и элементы исторического художественного мышления явно просматриваются в его ранних произведениях, а фантастические элементы ранней прозы, сохраняясь в позднем творчестве Толстого, органически сливаются с романтическим историзмом.

4. «Князь Серебряный» - закономерное продолжение и развитие тенденций, сформировавшихся в ранней фантастической прозе Толстого. Художественный метод Толстого-прозаика получает в романе наиболее полное воплощение.

5. «Князь Серебряный» - романтический исторический роман. Определение «романтический» является принципиально важным, так как в романе находит отражение характерное именно для романтизма понимание истории.

6. Проза Толстого, несмотря на жанровое многообразие, представляет собой динамическое художественное единство.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка осмыслить прозу Толстого в ее единстве и проследить жанровую эволюцию на протяжении всего художественного прозаического творчества Толстого, а также показать соотношение фантастического и исторического в его произведениях, закономерность движения от фантастического изображения жизни к романтическому историзму.

Теоретическая значимость обусловлена тем, что данное исследование вносит дополнения к сложившемуся в литературоведении пониманию взаимосвязи художественного вымысла и жанра произведения.

Практическая значимость: материалы диссертации могут быть использованы в практике вузовского преподавания истории русской литературы XIX в. и спецкурсов, посвященных фантастической и исторической прозе XIX в. и творчеству А.К. Толстого, а также для дальнейшей разработки проблем романтизма и его взаимодействия с другими литературными методологиями и направлениями.

Апробация исследования проведена на Ежегодных студенческих научных конференциях (Тверь, ТвГУ, 2008-2011 г.), Международных научных конференциях «Мир романтизма» (Тверь, 21-23 мая 2009 г.; Тверь, 13-15 мая 2010 г.), Международной научной конференции «V Ахматовские чтения. A.A. Ахматова, Н.С. Гумилев, JI.H. Гумилев: Книга. Художественное произведение. Документ» (Тверь - Бежецк 21-23 мая 2009 г.), региональной научной конференции «Тверская книга: древнерусское наследие и современность» (Тверь, 19 февраля 2010 г.), учебно-научном семинаре «Тема ночи в романтической литературе» (Тверь, ТвГУ, 17 апреля 2010 г.), учебно-научном семинаре «Пейзаж в романтической литературе» (Тверь, ТвГУ, 9 апреля 2011 г.) II Международной научной конференции «Москва в русской и мировой литературе» (Москва, РАН ИМЛИ им. М.А. Горького. 2-3 ноября 2010 г.).

Основные положения диссертации освещены в 11 статьях, опубликованных в региональных и центральных профильных изданиях.

Специфика поставленной цели, исследовательских задач и особенности исследуемого материала определили следующую структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении представлена история изучения художественного наследия Толстого, характеризуется степень исследованности проблем, связанных с его творчеством, определяются предмет и цели данной работы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость. Первая глава посвящена прозаической дилогии Толстого «Семья вурдалака и «Встреча через триста лет» как его первым фантастическим произведениям. Исследованию предшествует обзор романтических воззрений на фантазию и воображение, необходимый для понимания отношения Толстого к фантастическому в художественной литературе. Во второй главе анализируется повесть «Упырь» и романный отрывок «Аме-на» в контексте творческих поисков Толстого. Третью главу составляет исследование художественного мира и жанровой природы романа «Князь Серебряный».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза А.К. Толстого"

Заключение

Проза Толстого, как это было характерно для романтической литературы, являет собой многообразие и специфику жанровых модификаций и вместе с тем художественное единство, которое проявляется на многих уровнях произведений. В ранней фантастической прозе просматриваются элементы, которые в дальнейшем развиваются в историческом романе. Так, рассказы «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет», имеют рамочную композицию. Благодаря сюжетно-композиционной близости два ранних рассказа замыкаются в самостоятельный цикл, внутри которого развертывается единое содержание. Повесть «Упырь» включает объемный вставной элемент, который имеет относительно самостоятельный сюжет и обрамляется основным повествованием. Романный фрагмент «Амена» также имеет рамочную композицию. Многоуровневая структура небольшого произведения позволяет писателю раздвинуть жанровые рамки, расширить изобразительно-выразительные возможности малых жанров и повести. Нельзя сказать, что роман «Князь Серебряный» заключен в рамку, но авторское повествовательное начало особенно мощно проявляется в предисловии и в конце романа. С помощью образа эпического повествователя писатель создает художественное единство, в котором все поставленные вопросы освещаются полно и всесторонне.

Еще одной структурной особенностью ранней фантастической прозы Толстого является наличие мощного, графически и стилистически маркированного узлового элемента. В «Семье вурдалака» это песня Зденки, во «Встрече.» и «Упыре» семейные предания. В «Амене» узловой элемент расширяется до пределов вставного фрагмента, который с точки зрения жанра является притчей. В романе эта особенность прозы Толстого проявилась в сцене колдовства на мельнице, во время которой Вяземский видит в воде под мельничным колесом знаки, а колдун-мельник их разъясняет. Мельница пророчит Вяземскому богатство, удачу в ратном деле и мучительную смерть, а также показывает истинного возлюбленного Елены Морозовой и предвещает трагическую развязку романа, в целом отражая его сюжет. Таким образом, узловой элемент в произведениях Толстого - это та точка в развитии сюжета, из которой просматривается дальнейший ход событий и судьбы героев. Наличие узловых элементов является важным принципом организации прозаических произведений Толстого.

Фабулой в ранней прозе Толстого становятся путешествия героев. В первых рассказах это буквальное перемещение в пространстве. В повести «Упырь» поездка героя (Рыбаренко) в Италию оборачивается путешествием в потусторонний мир, в которое вовлекаются и его друзья. Сходный опыт погружения в иное пространство получает и главный герой повести Руневский. В «Амене» мы можем наблюдать путешествие только в потусторонний мир. Путешествия героев соотносятся с их духовным развитием, и приобщение к фантастическому становится очень важным этапом этого пути. «Князь Серебряный» построен как роман-странствие. Роман начинается с возвращения героя в Москву - казалось бы, цель пути достигнута. Однако Серебряный активно передвигается на протяжении всего действия; мы и знакомимся с ним, и расстаемся на дороге.

Странствие Серебряного, не имеющее видимой конечной пространственной цели, не является бессмысленным. На каждом этапе пути герой совершает то, что диктует ему нравственный долг, верность царю, преданность отчизне: он предстает перед царем, спасает царевича, защищает русскую землю от татар и т.д. Серебряный - герой-энтузиаст, и активное движение оказывается необходимым ему. Таким образом, фабулой романа Толстого становится передвижение героя в пространстве, но уже не путешествие, а странствие, то есть такое движение, цель которого лежит не в конкретно-географической, а в аксиологической плоскости. Всякий раз, поступая так, как велят ему совесть и честь, Серебряный начинает новый этап своего странствия, своими действиями в каждой ситуации неосознанно способствуя утверждению добра и справедливости.

Ряд мотивов, заявленных в ранней прозе, развиваются в романе. Прежде всего это мотивы пути, любви, семьи и дома, мотивы греха, наказания и покаяния, фантастические мотивы. Романтическая фантастика, определяющая основное содержание ранней прозы Толстого, в его романе так же занимает важное место. Для исторического романа фантастические вкрапления являются в целом характерными: они обусловлены стремлением автора полнее воссоздать колорит эпохи, неотъемлемой частью которого являются народные верования, суеверия. Однако сознание героев, их представления о социальной, государственной, исторической справедливости более свойственны культурно и интеллектуально развитому человеку XIX века, а фантастика в романе в большей мере отражает мистическое мироощущение самого автора.

С другой стороны, уже в ранней прозе Толстого проявляется чувство истории. Писатель точно определяет время действия в своих произведениях; в текст повествования включаются «исторические документы»: послание короля Карла Седьмого к баронам в Арденнах, запись в городском архиве города Комо, письмо заключенных под стражу Виктора и Леонии. Но гораздо важнее стремление Толстого передать колорит изображаемой эпохи, раскрыть ее через индивидуальные судьбы и духовный облик героев. Так, в рассказах «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет» воссоздается колорит ХУШ-го столетия. Галантная эпоха выражается через характеры и манеру повествования, ведущегося от лица главных героев. Но, несмотря на формальное соответствие тона повествования историческому времени (постоянные галантные обращения к аудитории, отступления, комментарии, светские остроты и т.д.), оба рассказа - явления романтического искусства. Галантная стилистика и атмосфера эпохи изыскано обрамляют увлекательные любовно-фантастические приключения, на которых сосредоточено внимание автора.

В повести «Упырь» события разворачиваются в более близкое автору время. Толстой, оставаясь романтиком, учитывает опыт уже достаточно развитого реализма в литературе и создает колоритные образы старомодной московской бригадирши Сугробиной, честного и благородного светского молодого человека Руневского, Рыбаренко, в образе которого явно слышны отзвуки высокого романтического безумия. И, хотя характеры ранних произведений Толстого отличаются известной литературностью, авторское чувство истории, стремление раскрыть противоречивый характер эпохи через человеческую индивидуальность проявляется в них очень ярко.

Историческое время, отраженное в «Амене», не утрачивая своих конкретных черт, приобретает мифологический характер. Мотивы нравственного упадка Рима, тягот ранних христиан причудливо сочетаются с фантастическими мотивами; изображенные в отрывке события отличаются особым колоритом. Мифологический характер времени в «Амене», а также затрагиваемые в отрывке извечные проблемы дружбы, любви, предательства и раскаяния обуславливают универсальность тематики. В частном эпизоде прослеживаются общие закономерности исторического развития, история предстает в своем движении и проявляется в жизни конкретных людей.

Интерес к национальной истории и культуре соблюдается у Толстого на протяжении всего его творчества. История предоставляла Толстому широкие возможности как для художественного творчества, так и для выражения своей позиции. Однако важнейшими в произведениях Толстого являются нравственные конфликты. История в своей динамике становится воплощением и развитием этих конфликтов, обнажающих тесную связь минувших эпох и настоящего времени. В романе «Князь Серебряный» Толстой в художественной форме исследует нравственный смысл эпохи Ивана Грозного и приходит к выводу, что уроки истории не проходят бесследно.

В романе Толстого исторический колорит воссоздается более тщательно, чем в ранней прозе. Но по-прежнему чувство истории выражается посредством создания ярких художественных образов. Через характеры деспотичного и богобоязненного Грозного, мужественного и волевого Серебряного, рассудительного, по-своему мудрого Годунова и других героев раскрывается сложный и противоречивый характер переходной эпохи в истории России.

Несмотря на то, что при создании своих произведений Толстой работал со множеством источников и настаивал на соблюдении исторической орфографии, с самой историей писатель обращается довольно свободно. Для Толстого как писателя-романтика первостепенной важностью обладал высокий нравственный смысл истории, ее движения, а отнюдь не внешнее историческое правдоподобие. В романтическом искусстве (и особенно это заметно в русских исторических романах) наиболее важной является не правда факта, а правда идеала, судьбоносное стремление истории, ее закономерность и высший смысл. Толстой прозревает этот смысл в преодолении зла добром, любовью, прощением.

Проза Толстого, как это было характерно для романтической литературы, являет собой многообразие и специфику жанровых модификаций и вместе с тем художественное единство, которое проявляется на многих уровнях произведений. Развитие и трансформация композиционных структур, тем, идей, мотивов отражает становление художественного метода Толстого и творческую эволюцию писателя.

Рассмотрение жанровой эволюции привело нас к выводу, что проза Толстого представляет собой целостное явление, она обнаруживает постоянство его эстетических принципов и писательских интересов. Резкого перехода между этапами творчества Толстого не было: то, что проявилось в его романе, был заложено в ранних прозаических произведениях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проза А.К. Толстого"

На правах рукописи

Громова Полина Сергеевна

ПРОЗА А.К. ТОЛСТОГО: ПРОБЛЕМЫ ЖАНРОВОЙ ЭВОЛЮЦИИ

Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

- 8 ДЕК 2011

ТВЕРЬ 2011

005006670

Работа выполнена на кафедре истории русской литературы Тверского государственного университета.

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Карташова Ирина Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Чернышева Елена Геннадьевна

кандидат филологических наук, доцент Шмелева Анна Вячеславовна

Ведущая организация Институт мировой литературы

им. М.А. Горького РАН

Защита состоится «27» декабря 2011 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.263.06 в Тверском государственном университете по адресу: Россия, 170002, г. Тверь, пр-т Чайковского, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: г. Тверь, ул. Володарского, 44а.

Отзывы можно отправлять по адресу: Россия, 170000, ул. Желябова, 33, Тверской государственный университет, ученому секретарю.

Автореферат размещен на официальном сайте Тверского государственного университета (www.tversu.ru).

Автореферат разослан » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор / С.Ю. Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество классика русской литературы графа А.К.Толстого нельзя назвать неизученным. И хотя в сознании массового читателя Толстой - это, прежде всего, поэт и драматург, к его прозе неоднократно обращались различные исследователи. В их числе Г.И.Стафеев, Д.А.Жуков, И.Г.Ямпольский, В.И.Кулешов, М.Г.Альтштуллер, И.В.Карташова, А.В.Федоров, С.Ф.Васильев и др. Наблюдения, сделанные ими, представляются ценными и учитываются в данной диссертации. Вместе с тем в изучении прозы Толстого остается еще немало неясных и открытых вопросов. Ранняя фантастическая и историческая проза традиционно рассматривается как два изолированных и самостоятельных этапа в творчестве писателя; связи ранней прозы Толстого с его романом не становились предметом специального исследования. До сих пор ввиду своей сложности наименее освещенными остаются вопросы о жанровой природе произведений Толстого и творческой эволюции писателя. Хотя о фантастической прозе Толстого существуют специальные работы1, она еще не вполне раскрыта как художественное единство.

Проза Толстого представляет большое разнообразие жанровых форм и художественных решений. В ней раскрывается осмысление писателем современной российской действительности и национально-исторического прошлого, поднимаются вечные вопросы любви, добра, справедливости, веры, творчества. В то же время, являя жанровое разнообразие, проза Толстого отличается внутренним единством. У писателя не было намеренного отказа в зрелый период от фантастики и перехода к историческим произведениям, эта динамика представляется вполне естественной. Предпосылки исторического романа закладываются в ранней фантастике, а фантастические элементы органично вписываются в исторический роман. Обращаясь к художественным произведениям, созданным Толстым в тот или иной период его творчества, представляется необходимым более подробно исследовать их жанровые особенности, а также проследить становление образов героев и развитие различных тем, идей и мотивов. Все это непосредственно отражает творческую эволюцию Толстого. Особенный интерес для исследования в этом свете приобретает ранняя фантастическая проза, в которой закладываются основы художественных образов и характеров, развиваемых Толстым в дальнейшем, а кроме этого формируется авторская манера

1 Федоров A.B. Ранняя фантастическая проза А.К. Толстого и традишш романтизма в русской прозе 40-х гг.: автореферат диссертации... кандидата филологических наук. -М„ 2000. - 33 с.

и вырабатывается основные художественные принципы творчества, реализованные в последующих произведениях разных жанров.

Объектом диссертационного исследования являются прозаические произведения А.К. Толстого, а именно ранняя фантастическая проза («Упырь», «Семья вурдалака», «Встреча через триста лет», «Амена») и роман «Князь Серебряный».

Предмет исследования - жанровая специфика произведений А.К.Толстого, особенности творческой эволюции писателя, а также взаимодействие различных литературных традиций и художественное новаторство А.К. Толстого в прозе.

Актуальность и научная новизна работы обусловлены тем, что в последнее время интерес к творчеству Толстого весьма усилился, но еще далеко не все связанные с ним проблемы могут считаться достаточно освещенными. В данной работе впервые предпринята попытка проследить жанровую эволюцию и вместе с тем осмыслить прозу Толстого в ее единстве, а также показать соотношение фантастического и исторического в его произведениях, закономерность движения от фантастического изображения жизни к романтическому историзму.

Цель исследования - проследить формирование и развитие жанровой системы в прозаическом творчестве А.К. Толстого.

Достижение поставленной цели требует решения ряда исследовательских задач:

1. Рассмотреть жанровую специфику прозаических произведений А.К. Толстого.

2. Внести ряд уточнений в имеющиеся представления о жанровой природе прозаических произведений Толстого.

3. Определить направления жанровых трансформаций, связанных с творческой эволюцией Толстого.

Методологическая основа исследования:

В диссертации использованы историко-литературный, сравнительно-генетический и сравнительно-типологический методы исследования. Ценными в изучении данной темы оказались труды по истории отечественной литературы и проблемам романтизма НЛ.Берковского, В.М.Жирмунского,

A.С.Дмитриева, Б.И.Колесникова, Н.Н.Новиковой, И.Д.Волкова, Е.А.Маймина, Ф.П.Федорова, Н.А.Гуляева, И.В.Карташовой и др., а также работы вышеуказанных авторов по творчеству А.К.Толстого. Теоретической основой исследования являются труды по поэтике М.М.Бахтина,

B.Е.Хализева, Ю.М.Лотмана, Ю.В.Манна. В вопросах жанра мы опирались на исследования Б.Г.Реизова и М.Б.Ладыгина.

Теоретическая и практическая значимость обусловлена тем, что данное исследование вносит дополнения к сложившемуся в литературове-

дении пониманию взаимосвязи художественного замысла и жанра произведения. Материалы диссертации могут быть использованы в практике вузовского преподавания истории русской литературы XIX в., а также спецкурсов, посвященных фантастической и исторической прозе XIX в., творчеству А.К. Толстого; для дальнейшей разработки проблем романтизма и его взаимодействия с другими литературными методологиями и направлениями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жанровая природа произведений Толстого тесно связана с характером художественного вымысла, который в свою очередь обуславливается творческим методом писателя.

2. Ранняя фантастическая проза Толстого представляет собой комплекс произведений, в котором формируются романтические принципы его творчества, а также находят свое отражение готическая литературная традиция и некоторые реалистические тенденции.

3. В творчестве Толстого не было резкого перехода от фантастической прозы к исторической. Интерес к истории и элементы исторического художественного мышления явно просматриваются в его ранних произведениях, а фантастические элементы ранней прозы, сохраняясь в позднем творчестве Толстого, органически сливаются с романтическим историзмом.

4. «Князь Серебряный» - закономерное продолжение и развитие тенденций, сформировавшихся в ранней фантастической прозе Толстого. Художественный метод Толстого-прозаика получает в романе наиболее полное воплощение.

5. «Князь Серебряный» - романтический исторический роман. Определение «романтический» является принципиально важным, так как в романе находит отражение характерное именно для романтизма понимание истории.

6. Проза Толстого, несмотря на жанровое многообразие, представляет собой динамическое художественное единство.

Апробация исследования проведена на II Международной научной конференции «Москва в русской и мировой литературе» (Москва, РАН ИМЛИ им. М.А. Горького. 2-3 ноября 2010 г.), Ежегодных студенческих научных конференциях (Тверь, ТвГУ, 2008-2011 г.), Международных научных конференциях «Мир романтизма» (Тверь, 21-23 мая 2009 г.; Тверь, 1315 мая 2010 г.), Международной научной конференции «V Ахматовские чтения. A.A. Ахматова, Н.С. Гумилев, JI.H. Гумилев: Книга. Художественное произведение. Документ» (Тверь - Бежецк 21 - 23 мая 2009 г.), Региональной научной конференции «Тверская книга: древнерусское наследие и современность» (Тверь, 19 февраля 2010 г.), учебно-научном семинаре «Тема ночи в романтической литературе» (Тверь, ТвГУ, 17 апреля 2010 г.),

учебно-научном семинаре «Пейзаж в романтической литературе» (Тверь, ТвГУ, 9 апреля 2011 г.).

Основные положения диссертации освещены в 11 статьях, опубликованных в региональных и центральных профильных изданиях. Список печатных работ приводится в конце автореферата.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии (225 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко представлена история изучения художественного наследия Толстого, характеризуется степень исследованности проблем, связанных с его творчеством, определяются предмет и цели данной работы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость.

Первая глава - «Ранняя фантастическая проза А.К. Толстого» - посвящена прозаической дилогии Толстого «Семья вурдалака и «Встреча через триста лет» как его первым фантастическим произведениям.

Первый параграф главы «Романтическая концепция фантастического и творчество А.К, Толстого» включает в себя обзор романтических воззрений на фантазию и воображение, необходимый для понимания отношения Толстого к фантастическому в художественной литературе, и содержит сопоставление этих воззрений с позицией самого писателя.

Поскольку романтические представления о фантастическом детально рассмотрены в диссертации А.В.Федорова на русском материале2, в нашей работе, учитывая глубокие связи Толстого с европейской романтической традицией, главный акцент делается на эстетике зарубежного романтизма.

Как известно, в эстетических трудах С.Т.Кольриджа, А.В.Шлегеля, Ф.Шлегеля, П.Б.Шелли, Ш.Нодье и других романтиков разработана обширная и многоплановая концепция фантазии-воображения, затрагивающая как онтологические аспекты, так и непосредственные аспекты художественного творчества. В одной из статей Ш.Нодье писал: «Два главных святилища свобода - вера религиозного человека и фантазия поэта»3. Романтики особенно ценили способность к воображению в современной, сугубо прагматической действительности.

Толстому в высшей степени было свойственно то мистическое чувство жизни, которое в работах В.М.Жирмунского4 положено в основу опре-

2 См.: Федоров A.B. Указ. соч.

3 Литературные манифесты западноевропейских романтиков/ ред. А. С. Дмитриев. - М.:

Наука, 1980.-С. 411.

4 Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика - СПб.: Ахюма, 1996.

деления романтизма. По замечанию И.В.Карташовой, «Романтизм был ценен для Толстого в самых разных своих аспектах и проявлениях: в утверждении идеального мира, устремленности к «надзвездному», вечному и бесконечному, в поклонении красоте, культе искусства как «ступени к лучшему миру», пафосе самобытного и национального, в обаянии таинственного и чудесного и т.д.»5 Продолжая увлечение фантастикой, которое было характерно для русской литературы 30-х - 40-х гг. XIX в., ранняя проза Толстого обнаруживает связь с традицией раннего европейского романтизма. Согласно нашим наблюдениям, в ней в полной мере выразилось характерное для романтиков погружение в фантастический мир, утверждение ценности и многомерности фантастики, стремление к постановке через фантастику глубинных проблем бытия, а также соединение фантастического с ироническим.

Ранняя проза Толстого традиционно называется фантастической, так как ее объединяют мотивы сверхъестественного, вторгающегося в обычную действительность. Толстой широко использует философско-эстетические и выразительные возможности фантастики: в его ранней прозе она отражает авторский взгляд на мир, становится одним из основных способов раскрытия характеров героев и проблематики произведений. В диссертации развивается положение о том, что за привычной повседневностью писательская фантазия Толстого словно прозревает истинное устройство мироздания, обнаруживает закономерности и причинно-следственные связи между событиями на первый взгляд не связанными, тем самым создавая представление о многообразии и единстве Универсума.

Фантазия в творчестве Толстого отражает ту самую «человеческую правду»6, которая противопоставляется механическому подражанию в изображении природы, событий, характеров. Эта «правда» есть не что иное, как верность Художника самому себе (см. там же), своим принципам и понимаю действительности, отразить которое в художественном произведении, не обладая фантазией, невозможно. Таким образом, по Толстому, фантазия оказывается связанной, с одной стороны, со свободой художественного творчества, и, с другой стороны, с приобщением к глубинным тайнам мироздания. Поэтому представляется закономерным, что фантастические мотивы и образы, впервые появившиеся в ранней прозе Толстого, в дальнейшем не исчезают из его произведений, а продолжают развиваться на протяжении всего творческого пути.

5 Карташова И.В. Своеобразие фантастики в романтических произведениях А.К.Толстого сороковых годов // Мир романтизма: сб. науч. трудов. - Тверь: ТвГУ, 2003.-Т. 8 (32).-С. 87.

6 Толстой А .К. Проект постановки на сцену трагедии «Смерть Иоанна Грозного» // Толстой А.К. Собрание сочинений в 4 т. - М.: Правда, 1980. -Т. 3. - С. 446.

Во втором параграфе первой главы - «Жанровые особенности рассказов А.К. Толстого "Семья Вурдалака" и "Встреча через триста лет"» -ставится вопрос о специфике этих двух произведений как романтической дилогии, определяются их основные жанровые особенности, а также детально рассматриваются общие мотивы, которые получат развитие в последующих произведениях писателя.

Рассказы «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет» не имеют точной датировки, но большинство исследователей сходится во мнении, что они являются самыми ранними опытами Толстого в прозе (кон. 30-х -н. 40-х гг.). Эти произведения традиционно и справедливо объединяются исследователями в дилогию.

В диссертации приводятся новые доказательства структурной общности рассказов, раскрываются художественные связи, скрепляющие их. Так, повествования от лица героев помещены в рамки. Внутренний текст и текст обрамляющий оригинально взаимодействуют, формируется сложная система точек зрения. Многоуровневая структура небольшого произведения позволяет писателю раздвинуть жанровые границы, существенно расширить сферу изобразительно-выразительных возможностей рассказа.

Дилогия Толстого не только обладает общими мотивами, переливающимися из одного произведения в другое, но и содержит то, что получает развитие в дальнейшем творчестве. Уже в этих произведениях Толстого выразилось «чувство истории» и способность воссоздания колорита и стиля эпохи. Действие рассказов отнесено в прошлое и имеет точную историческую приуроченность (1759, 1815 гг.). В диссертации выдвигается предположение о том, что датировка событий имела для Толстого определенное значение и за ней скрывается полемика со скептицизмом и рационализмом Просвещения: фантастические происшествия переживаются героями просветительского склада характера, которые в результате пережитых страшных приключений убеждаются в существовании того мира, о котором раньше не подозревали. Через духовный облик, речь, поведение, индивидуальные судьбы героев Толстой стремится нарисовать образ галантного века Людоваика XV, придворной аристократии, а вместе с тем и нравы сельской Молдавии. Яркость воспроизведения колорита эпохи усиливается тем, что рассказы написаны на французском языке. Все это не делает рассказы Толстого историческими (исторические события и персонажи упоминаются довольно кратко и главным образом в обрамляющем повествовании), но в них все же присутствуют черты, которые Б.Г.Реизов считает важными для поэтики романтического романа7.

7 См.: Реизов Б.Г'. Французский роман XIX века.-М.: Высшая школа, 1977. - С. 9-31.

В параграфе показано, что единое содержание, которое развертывается в рассказах, наряду с фантастическими событиями уже включает романное начало. Фантастические события развиваются на фоне любовных отношений героев.

В первых рассказах появляется мощный узловой, организующий элемент, стилистически маркированный в тексте произведения и выступающий в качестве базовой сюжетной схемы. В «Семье вурдалака» это песня Зденки, спетая на ее родном языке, во втором рассказе это семейное предание о прапрабабушке героини. Эти элементы не только обнажают сюжетную схему, но и помогают раскрыть ведущий мотив дилогии - мотив преступления и искупления вины.

В исследовательской литературе (С.Ф.Васильев, А.В.Федоров, А.А.Полякова) уже отмечена связь обоих рассказов с готической традицией. На этом основании ранняя фантастическая проза Толстого нередко определяется как готическая. На наш взгляд, Толстой воспринимает готику через призму ее осмысления романтизмом. Именно от романтиков Толстой наследует принципиальную многозначность фантастики, сложнейшие колебания смыслов. Фантастическое имело для романтиков несколько значений, но прежде всего с ней связывалась способность прозревать тайны мироздания, постигать действительность. У Толстого фантастическое становится выражением глубинных законов Универсума, оно выступает кз* активное начало, движущее судьбы героев.

Общая черта рассказов Толстого видится и в мотиве пути. Этот мотив, сквозной для творчества Толстого, в ранней фантастической прозе выполняет сюжетообразующую роль, укрепляя связи между отдельными эпизодами, а кроме того претворяет в действительность романтическое представление о вечной динамике жизни.

Значительное место в первых рассказах Толстого занимает проблема семьи и дома. Родственные связи, их возникновение или распад, семейное положение героя и его родословная оказываются важными сюжетообра-зующими компонентами. Особую значимость приобретают идеи нравственного долга и семейной преемственности, которая проявляется в возможности искупления вины через многие поколения.

Третий параграф главы - «Система образов в рассказах "Семья вурдалака" и "Встреча через триста лет "» - посвящен комплексному анализу образов героев дилогии. В параграфе также проводится сопоставление героев дилогии и романа А.Гамильтона «Мемуары графа де Грамона», по мотивам которого, возможно, и были созданы произведения Толстого .

8 Гамильтон А. Мемуары графа де Грамона. - М.: Худ. лит., 1993.

Маркиз д'Юрфе («Семья вурдалака») и герцогиня де Грамон («Встреча через триста лет») - герои одной эпохи и одного круга, очевидна их культурная близость. Образы этих героев создаются Толстым на стыке романтической традиции и традиции французской галантной прозы ХНХ столетия, в чем проявляется тонкое чувство исторического колорита.

Маркиз д'Юрфе, человек своих желаний и страстей, сталкивается с запредельным и уверяется в его существовании. Герцогиня де Грамон - настоящая светская дама, искушенная в любовных играх. Однако в ее душе жива детская вера в сверхъестественные силы, фантастические образы из легенды, слышанной когда-то, предстают в ее воображении необычайно ярко. Фантастические события, произошедшие с героями, не меняют их характеры решительно, но все же они открывает для себя иную область бытия. Образ д'Юрфе наделен чертами романтического скитальца, а столкновение с фантастическим миром подчеркивает сложность и неординарность его натуры.

Кроме образов главных героев, в диссертации специально рассматривается система двойников в обоих рассказах, которая еще раз подчеркивает художественное единство произведений и присутствие в дилогии романного начала.

Во второй главе - «"Упырь" и "Амена" в контексте творческих поисков А.К.Толстого» - жанровые особенности произведений писателя анализируются с позиции его дальнейших творческих исканий.

В первом параграфе - «"Упырь" как романтическая фантастическая повесть» - речь идет о развитии в повести структурных особенностей и мотивов, заявленных в двух ранних рассказах.

В повести «Упырь», как и в рассказах, реализуется рамочная структура повествования. Однако повесть представляет собой существенно усложнившуюся систему рамок. Повествование становится разветвленным; особая структура повести обнажает причинно-следственные связи между реальными и фантастическими событиями, что в целом соответствует авторской картине мира.

Центральное место в повести занимает фамильное предание о преступлении Марфы против своего супруга и о родовом проклятии, которое оно повлекло за собой. Это предание выполняет роль событийного и композиционного ядра, центра, к которому так или иначе стягиваются все линии повествования. Его следует рассматривать как «идейный узел всех происшествий»9, лежащий в основе фабулы повести и функционально идентичный песне Зденки и семейному преданию в ранней дилогии.

9 Федоров A.B. Указ. соч. Автореферат диссертации... канд. филол. н. - С. 16.

В повести присутствуют мотивы, сквозные для всего прозаического творчества Толстого. В .параграфе рассматриваются мотивы пути, семьи и дома, идеи нравственного долга человека и жизненных ценностей. В отличие от ранних рассказов, в повести Толстого мотив пути выражен неявно (путешествия по фантастическому миру). Вместе с тем фантастическое в «Упыре» становится жанрообразующим принципом: оно пронизывает все произведение, определяет развитие сюжета.

Фантастическое начало находится в сложных соотношениях с историческим. События «Упыря» разворачиваются в близкое автору время, но историческое прошлое своеобразно входит в него (например, обращение к записям в городском архиве Комо). Через колоритные образы старомодной московской бригадирши Сугробиной и советника Теляева как бы оживает русский XVIII век. Авторское чувство истории, стремление раскрыть противоречивый характер эпохи через человеческую индивидуальность проявляется здесь очень ярко.

Во втором параграфе главы - «Фантастическое как жанровая основа повести "Упырь"» - обосновывается значимость определения «Упыря» именно как романтической фантастической повести.

В романтической литературе фантастическое становится способом не только воссоздания народного мировоззрения, но и постижения действительности и человеческого сознания. Темная, «ночная» фантастика, характерная для позднего романтизма, большинством исследователей связывается со стремлением проникнуть в суть страшной, дисгармоничной действительности. Романтиков интересуют трансцендентные сферы, загадки мироздания и его тайные законы, которые проявляются в повседневной жизни. В повести реализуется романтическое миропонимание Толстого, в котором способность фантастически видеть окружающее занимала очень большое место. Тем самым привычный мир предстает бесконечно глубоким и таинственным.

Ранние произведения Толстого насыщены фантастическими образами, генетически восходящими ко множеству источников, среди которых античная мифология, малоросский фольклор, литературная традиция. Фантастическое у Толстого имеет амбивалентную природу. С одной стороны, «темные» силы губят Рыбаренко и Антонио и ставят под угрозу жизни Владимира, Даши, Руневского, но, с другой стороны, вмешательство фантастического приводит к тому, что влюбленные благополучно соединяются и свершается возмездие за древнее предательство. Но нельзя утверждать, что фантастическое окончательно покидает действительность. Финал повести двойственен: несмотря на то, что сюжет завершается благополучно, Руневский глубоко проникается верой в потусторонние силы и фантастические миры.

В повести «Упырь» темное фантастическое персонифицировано в целом ряде персонажей, природа которых двойственна: так, бригадирша оказывается проклятой красавицей, статский советник - упырем. Описание этих персонажей не лишено романтической иронии. Особняком стоит образ Черного Домино, ранее не рассматривавшийся исследователями. В диссертации исследуется инфернальная природа этого персонажа и предлагается следующая его интерпретация: вторгаясь в человеческий мир, зло становится еще страшнее и губительнее потому, что облик, который оно принимает, неотличим от человеческого. Предельная размытость этого образа позволяет «подозревать» Черное Домино в каждом человеке. Черное Домино - это «кто-нибудь», никто, и потому - каждый, любой, все. Носителем темного, враждебного начала может оказаться любой встречный человек, и в этом трагический пафос философии Толстого.

Фантастическое в «Упыре» максимально сближается с повседневностью, становится неотделимым и практически неотличимым от нее. Толстой широко использует прием «обытовления» фантастики, причем нагнетание ужасного в духе готической традиции тесно переплетается с романтической иронией, часто сопровождающей введение фантастического: драгоценности, купленные Рыбаренко у контрабандиста, оборачиваются человеческими костями, в том числе и детским черепом, и в то же время действенным оружием в борьбе с вампирами-призраками становится обыкновенный пистолет.

В причинно-следственных связях между событиями, происходящими в повести «Упырь», ярко проявляется взаимосвязь фантастического и реального. Приоритет в отношении причинности событий отдается автором все же фантастическому. Это соответствует романтическому пониманию жизни как чуда и во многом отражает мировоззрение самого Толстого. «Утверждение величайшего «чуда» жизни, рождения, смерти, «чуда» созидания и творчества - именно в этом и заключались пафос романтизма и причины его величайшего обаяния и популярности»10.

Третий параграф называется «Система образов повести "Упырь "».

Создавая развитую систему образов, Толстой основывается на принципе двойничества персонажей и вместе с тем их разных психологических реакций: герои оказываются в сходных ситуациях испытания фантастическим, ведь в понимании Толстого фантастическое - это «астральная сила, исполнительница решений, сила, служащая равно и добру и злу» . Различное поведение героев способствует раскрытию их характеров.

10 Гуляев НА., Карташова И.В. Введение в теорию романтизма. - Тверь: ТвГУ, 1991. -С. 5*3.

11 Толстой А.К. Письмо к Е.М.Маркевичу от И июня 1861 г. // Толстой А.К. Указ. соч.—Т. 4. - С. 353.

В диссертации сопоставляются три героя (Руневский, Рыбаренко и Владимир), выясняются их роли в художественном мире повести. С образом Рыбаренко, на наш взгляд, связан романтический мотив высокого безумия. Герой выступает как выразитель умонастроений целой эпохи, но эта эпоха подходит к концу. С другой стороны, в образе Рыбаренко утверждается жизненность и актуальность романтических идеалов и стремлений.

Главный герой повести Руневский дан Толстым в эволюции. В начале повести это обыкновенный светский молодой человек, но, приобщаясь к фантастическому миру, он играет свою роль в разрешении родового проклятья. В диссертации прослеживается изменение мировоззрения героя по мере развития сюжета. Диалектичность образа Руневского отражает внимание к внутреннему миру человека, зародившееся в литературе романтизма и развившееся в реалистической литературе.

Особый исследовательский интерес представляет образ Даши. У героини нет никаких черт, которые можно было бы назвать портретными. Она не имеет конкретного облика, она подобна зыбкому видению. Но, начиная рисовать образ в романтическом ключе, в дальнейшем Толстой идет по другому пути: прибегая к психологическому анализу, он стремится конкретизировать образ, придать ему большее жизнеподобие.

В четвертом параграфе - «Жанр и проблематика романного отрывка "Амена"» - уточняется жанр и исследуются художественные особенности самого позднего'2 произведения в ряду фантастической прозы Толстого.

На наш взгляд, опираясь на литературную традицию, систематизируя собственные художественные находки, Толстой подводит определенные итоги своей литературной деятельности и создает произведение неординарное с точки зрения структуры, жанра и коллизии.

По сравнению с предшествующими произведениями историческая основа «Амены» углубляется. Толстой обращается к очень сложному, во многом трагическому времени в античной истории: к эпохе раннего христианства. Колорит этой эпохи воссоздается в деталях обстановки, характерах действующих лиц, их поведении. Вместе с тем историческое время, отраженное в «Амене», не утрачивая своих конкретных черт, приобретает мифологический характер. Мотивы нравственного упадка Рима, страданий ранних христиан причудливо сочетаются с фантастическими мотивами. Мифологический характер времени в «Амене», а также развиваемые в от-

12 По мнению большинства биографов, «Амена» написана в 1846 г. См. об этом: Дюнь-иш Н. И., Новиков А.И. А.К. Толстой: Биография и разбор его главных произведений- СПб.: И. Загряжский, 1909; Кондратьев А.А. Граф А.К. Толстой: материалы для истории жизни и творчества. - СПб.: Огни, 1912; Стафеев Г.И. «Сердце полно вдохновения...»: Жизнь и творчество А.К. Толстого. - Тула: Приок. кн. изд., 1973.

рывке извечные проблемы дружбы, любви, предательства и раскаяния обуславливают универсальность тематики. В частном эпизоде прослеживаются общие закономерности исторического развития, история предстает в своем движении и проявляется в жизни конкретных людей. Развивается важная для автора мысль о том, что история человечества - это неразрывный процесс, и случившиеся однажды события не проходят бесследно, а имеют длительные последствия.

В «Амене» реализуется двойная рамочная структура. Вставленный в обрамление текст с точки зрения жанровой принадлежности является философской литературной притчей, которая совмещает в себе описание конкретных событий и иносказательный пласт, содержащий религиозно-нравственное наставление. Преступление, совершенное Амвросием, - это преступления против совести, против общих морально-нравственных законов, выразителем которых становится христианство. Толстой отступает от традиции раннего романтизма, идеализировавшего античность, и оказывается ближе к религиозным идеям поздних романтиков.

Далее в параграфе подвергается специальному рассмотрению сложность и многозначность построения образа главного героя «Амены» Амвросия. С первого взгляда его блик и поведение вызывает ассоциации с образом инфернального злодея: Амвросий рассказывает страшную поучительную историю. Но постепенно становится ясно, что герой этой истории - он сам, и возникает диссонанс между условным готическим обликом и сложным внутренним миром человека. Характер Амвросия раскрывается в динамике, отражающей сложную переходную эпоху в истории человечества.

Третью главу - «"Князь Серебряный" как романтический исторический роман» - составляет исследование художественного мира и жанровой природы романа «Князь Серебряный».

Первый параграф - «О некоторых закономерностях развития русской исторической прозы» - посвящен жанру исторического романа в русской литературе и в творчества Толстого.

В диссертации отстаивается мысль о закономерности появления в творчестве Толстого исторического романа, поскольку интерес к истории, внимание к историческому колориту присутствовал уже в ранних его произведениях. Историзм закономерно утверждается в творчестве Толстого.

Глубокий интерес Толстого к истории связан с ее пониманием в романтизме. Для романтиков история была выражением идеи движущейся, творящейся на глазах жизни, историю романтики понимали как динамический процесс (Б.Г.Реизов, Н.Я.Берковский, Н.А.Гуляев). В своих произведениях романтики художественно осмысляют действительность, в том числе и ис-

торическую, пытаясь проникнуть в действующие в ней закономерности, подчеркивая ее сложный и противоречивый характер.

Развитие русского исторического романа наиболее часто связывают с произведениями В.Скотта. Однако неверно объяснять появление исторического романа в русской литературе только европейским влиянием. На протяжении XVIII в. Россия активно вливается в культурный европейский контекст, постепенно переходя от механического заимствования к осмысленной и избирательной преемственности. В связи с этим все более очевидной становится необходимость национальной самоидентификации, обращения к собственной истории и культуре, поиска своих корней и оригинальных идей во всех сферах общественной жизни. Таким образом, появление жанра исторической повести, а затем и исторического романа в русской литературе оказывается вполне закономерным. Закономерным представляется и обращение к истории Толстого: последовательный романтик, он видел в истории отражение творящейся жизни, а также причины многих проблем и трудностей современного российского общества.

Во втором параграфе - «Принципы романтического историзма А.К. Толстого» - с опорой на имеющиеся исследования уточняются некоторые особенности исторической концепции Толстого.

Как известно, интерес к национальной истории и культуре сохраняется у Толстого на протяжении всего его творчества. История предоставляла Толстому широкие возможности как для художественного творчества, так и для выражения своей философско-этической, эстетической, гражданской позиции. Однако важнейшими в произведениях Толстого являются нравственные конфликты. История в своей динамике становится и воплощением, и развитием этих конфликтов, обнажающих тесную связь минувших эпох и настоящего времени. В романе «Князь Серебряный» Толстой в художественной форме исследует нравственный смысл эпохи Ивана Грозного и приходит к выводу, что уроки истории не проходят бесследно. Толстой утверждает мысль о связи поколений и ответственности одного поколения за то, что было совершено предыдущим. Эта мысль, развившаяся в романе, берет свое начало в ранней фантастической прозе.

Толстого, как и многих русских писателей, в прошлом интересовали яркие, сильные, волевые личности, которых зачастую не находилось в современности. В романе представлено тщательное (почти кропотливое) исследование личности Грозного. Характер Серебряного проявляется в его поступках, которые совершаются по велению не столько разума, сколько сердца. Характер Годунова, жизненная позиция которого, наоборот, принципиально рационалистична, раскрывается в спорах с Серебряным. Понять образ Вяземского помогает любовный конфликт, Скуратова - семейный. И хотя приемы психологизма, к которым прибегает Толстой, различны, через

образы всех героев романа так или иначе выражается сложность и неоднозначность переходной эпохи в истории России.

Как неоднократно отмечалось исследователями, Толстой, работая при создании произведений со множеством источников и настаивая на соблюдении даже исторической орфографии, с самой историей обращается все же довольно свободно. Он допускает анахронизмы и своеобразный монтаж исторического времени. Для Толстого как писателя-романтика первостепенной важностью обладал высокий нравственный смысл истории, ее движения, а отнюдь не внешнее историческое правдоподобие. В романтическом искусстве наиболее важной является не правда факта, а правда идеала, судьбоносное стремление истории, ее закономерность и высший смысл. Толстой прозревает этот смысл в преодолении зла добром, любовью, прощением.

В третьем параграфе - «Нравственный конфликт и проблематика романа "Князь Серебряный"» - анализируется проблематика романа и прослеживается трансформация тем, идеи и мотивов ранней прозе в романе.

Рассматривая конфликт «Князя Серебряного», мы отмечаем его романтический характер. В романе сталкиваются энтузиазм и деспотизм: деяния во благо людям, которые Серебряный совершает, не раздумывая, противопоставляются преступлениям Грозного, намеренно подавляющего и отдельных людей, и в целом весь русский народ.

Специальное внимание в диссертации уделяется финалу романа. В диссертации доказывается его сложный, «перспективный» характер: появление темы завоевания Сибири, дальнейшей русской истории, изображение героизма и удали русского человека создают более светлую историческую перспективу и смягчают мрачное изображение жестокого века Ивана Грозного. Создание' светлой исторической перспективы рассматривается в диссертации как яркая черта романтического исторического романа.

В романе Толстой продолжает развивать темы, идеи, мотивы, заявленные им в фантастических произведениях, и прибегает к некоторым уже апробированным художественным приемам.

Так, в организации романа ощущаются следы характерной для ранней фантастической прозы рамочной структуры. В предисловии и в конце романа мощно проявляется авторское повествовательное начало, скрепляющее художественное единство произведения.

Еще одной структурной особенностью ранней фантастической прозы Толстого, реализовавшейся в романе, является узловой элемент. В романе это сцена колдовства-пророчества на мельнице. Узловой элемент в произведениях Толстого - это та точка в развитии сюжета, из которой просматривается дальнейший ход событий и судьбы героев. Наличие узловых эле-

ментов является важным принципом организации прозаических произведений Толстого.

Оригинально преломляется в романе ряд мотивов ранней прозы Толстого. «Князь Серебряный» построен как роман-странствие. Серебряный активно передвигается на протяжении всего действия; мы и знакомимся с ним, и расстаемся на дороге. Странствие Серебряного, не имеющее видимой конечной цели, не является бессмысленным. На каждом этапе пути герой совершает то, что диктует ему нравственный долг, верность царю, преданность отчизне. Серебряный - герой-энтузиаст, и активное движение является важным аспектом его образа. Всякий раз, поступая так, как велят ему совесть и честь, Серебряный начинает новый этап своего странствия, своими действиями в каждой ситуации неосознанно способствуя утверждению добра и справедливости.

Гибель Серебряного, вызывавшая недоумение у современников Толстого, представляется нам закономерной. Сам герой признается: «Мысли мои помешались... <...> теперь все передо мной потемнело; не вижу боле, где ложь, где правда. Все доброе гибнет, все злое одолевает! <...> Часто, Елена Дмитриевна, приходил мне Курбский на память, и я гнал от себя эти грешные мысли, пока еще была цель для моей жизни, пока была во мне сила; но нет у меня боле цели, а сила дошла до конца...»13. Разрушение государственных устоев, крах идеалов справедливого правления, народные бедствия воспринимаются Серебряным как личная катастрофа. На протяжении романа герой следует своим идеалам, «велению благородного сердца», но те события, свидетелем или участником которых он оказывается, не проходят для него бесследно. К концу романа герой оказывается лицом к лицу с необходимостью пересмотра своих приоритетов, переоценки духовных и гражданских ценностей. Скорая смерть Серебряного избавляет его от нравственных мучений, которые могли бы обернуться и предательством (отечества или своих идеалов), и безумием. Таким образом, на протяжении всего жизненного пути Серебряный сохраняет верность идеалам чести, благородства и деятельного добра. Толстовская идея цельного бытия цельной личности в романе «Князь Серебряный» воплотилась наиболее полно.

Важное место в романе занимают мотивы семьи и дома. Семьи, изображенные в романе «Князь Серебряный», отличаются неблагополучием, но конфликты между членами одной семьи основаны, как правило, не на семейной, а на морально-нравственной почве (например, конфликт Максима Скуратова с отцом). В романе показан процесс распадения семейных уз, сопряженный с мотивами бездомья и скитальчества, характерных для романтизма байронического периода.

13 Толстой А.К. Князь Серебряный // Толстой Л.К. Указ. соч. - Т. 2. - С. 372.

Романтическая фантастика, определяющая основное содержание ранней прозы Толстого, в его романе также занимает важное место. Фантастическое и реально-историческое начала не противопоставляются, а активно взаимодействуют между собой, порождая органичный мир художественного произведения, оригинальность которого обеспечивается реализацией развернутой авторской концепцией действительности. По сравнению с ранней прозой, где фантастика была явной (терминология Ю.В.Манна), в романе она становится завуалированной, но не утрачивает своей значимости. Во-первых, узловой элемент романа сопряжен со взаимопроникновением фантастического и реального. Во-вторых, фантастическое отражает верования людей XVI столетия и способствует воссозданию национального и исторического колорита романа.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования. Рассмотрение жанровой эволюции привело нас к выводу, что проза Толстого представляет собой целостное явление, она обнаруживает постоянство его эстетических принципов и писательских интересов. Резкого перехода между этапами творчества Толстого не было: то, что проявилось в его романе, был заложено в ранних прозаических произведениях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Громова П.С. Проза А.К. Толстого: к вопросу творческой эволюции // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. Серия: Общественные и гуманитарные науки. - №131. - Санкт-Петербург: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, 2011. -№131- С. 54-61.

2. Громова П.С. Жанр и проблематика прозы А. К. Толстого // Вестник ТвГУ. Серия: Филология. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2011. - Вып. 3. -С. 206-210.

Публикации в других изданиях:

3. Громова П.С. К слову о литературных мистификациях и творческих поисках графа А. К. Толстого (по рассказам «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет») // Романтизм: грани и судьбы. Уч.зап. НИУЛ КИПР ТвГУ. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. - С. 44-48.

4. Громова П.С. Система образов в повести А. К. Толстого «Упырь» в контексте русского историко-литературного движения от романтизма к реализму // Мир романтизма: материалы Междунар. научной конференции «Мир романтизма». - Тверь, 2008. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008. - Т. 13. - С. 253 - 258.

5. Громова П.С. Романтическая фантастика в ранней прозе А.К. Толстого // Слово: сб. науч. работ студентов и аспирантов. - Тверь,

2009.-Вып. 7.-С. 18-23.

6. Громова П.С. Романтический дуализм и пространственная организация прозы А.К. Толстого // Мир романтизма: сб. науч. тр.: К 95-летию со дня рождения профессора H.A. Гуляева и 50-летию созданной им романтической школы. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. -Т.14(38).-С.210-219. -

7. Громова П.С. Концепция фантазии и вымысла в эстетике западноевропейских романтиков // Романтизм: грани и судьбы: Ученые записки. НОЦ КИПР ТвГУ. - Тверь: Научная книга, 2010. - Вып.9. -С. 19- 25.

8. Громова П.С, Мотив ночи в прозе А.К. Толстого // Романтизм: грани и судьбы: уч. зап. НОЦ КИПР ТвГУ. - Тверь: Научная книга,

2010.-Вып.9.-С. 81-86.

9. Громова П.С. Образ Москвы в романе А.К. Толстого «Князь Серебряный» // Москва в русской и мировой литературе: тез. докл. II Международной научной конференции. - Москва, РАН ИМЛИ им. М.А. Горького, 2010. - С.8 - 9.

Ю.Громова П.С. Князья Скопины-Шуйские в творческом осмыслении А.К.Толстого // Материалы региональной научной конференции «Тверская книга: древнерусское наследие и современность». -Тверь, 2010. - С.37 - 49.

11.Громова П.С. Романтический герой прозы А.К.Толстого в контексте теории пассионарности Л.Н.Гумилева. // Материалы Международной научной конференции «V Ахматовские чтения. A.A. Ахматова, Н.С. Гумилев, Л.Н. Гумилев: Книга. Художественное произведение. Документ». - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2009. - С.74 - 81.

12.Громова П.С. «Амена» А.К. Толстого к проблеме героя // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Филология-Тверь: Твер. гос. ун-т, 2010. - Вып. 5. - С.176 - 180.

Технический редактор: А.В.Жильцов Подписано в печать 23.11.2011. Формат 60х84/16 Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 473. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33.

Тел. РИУ: (4822) 35-60-63