автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проблема идеала в творчестве А.К. Толстого

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Дмитриева, Маргарита Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проблема идеала в творчестве А.К. Толстого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дмитриева, Маргарита Анатольевна

Введение.3

Глава первая. Истоки и отличительные черты мировоззрения А.К. Толстого.14

Глава вторая. Искусство как путь к идеалу.62

Глава третья. Философия эроса.88

Глава четвертая. Эстетика истории.109

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Дмитриева, Маргарита Анатольевна

Проблема идеала всегда являлась аксиологически значимой для русской литературы, приобретая особое значение в переломные эпохи исторического развития России. В последние десятилетия в отечественном литературоведении укрепился интерес к осмыслению проблем творчества в парадигме нравственных исканий. В этом смысле важной задачей является выявление духовного идеала художника, анализ всего комплекса его поисков и стремлений. В результате мировоззренческих поисков, запечатленных в творчестве отечественных классиков, в каждом случае возникал особый художественный мир, представлявший собой некий синтез канонических и индивидуальных онтологических представлений.

Все сказанное имеет прямое отношение к литературному наследию Алексея Константиновича Толстого. Речь идет прежде всего о внутренних, имманентных самому искусству писателя ценностных основаниях, сознательно или бессознательно отраженных им в творчестве. Совокупность таких принципов мы называем идеалом А.К.Толстого, к которому он стремился на протяжении всей своей литературной деятельности. Иначе говоря, под идеалом писателя мы понимаем высшую ценностную норму его творческих устремлений, осуществляемую в единстве его религиозных, мировоззренческих и собственно художественных аспектов.

В настоящей работе мы предполагаем по возможности выявить и сформулировать этот идеал, опираясь на весь корпус доступных нам авторских текстов А.К.Толстого. !

Степень научной разработанности проблемы. Проблема идеала в творчестве А.К.Толстого концептуально не рассматривалась в научной литературе. Конечно, сам факт присутствия определенной духовной перспективы («точки отсчета») в творчестве писателя отмечался критикой XIX - начала

XX века. Так, уже К.С.Аксаков в «Обозрении современной русской литературы» отмечал, что стихотворения Толстого «полны мысли, которая рвется за пределы стиха»1. Н.Н.Страхов в рецензии на сборник «Стихотворения А.К.Толстого» (СПб., 1867), опубликованной в «Отечественных записках» (1867, № 6) указал, что «книга Толстого будто вся озаряется светом, выходящим из нескольких, более ярких точек» . Н.М.Соколов в первой, довольно резкой монографии о Толстом «Иллюзии поэтического творчества. Эпос и лирика гр. А.К.Толстого» (СПб., 1890) отметил, что поэт прежде всего «пытался передать незримое и неуловимое»3. Н.Щебальский в «Русском вестнике» (1883, № 3) заявил, что религиозное чувство писателя «перевито со всеми проявлениями жизни»4. В.Перцов в книге «Философские течения русской поэзии» назвал Толстого в противовес «индивидуалистам» Фету и Тютчеву «поэтом-коллективистом» 5, лирический герой которого «избытком веры облегчает гнет земного существования»6, но, не будучи в состоянии постигнуть вечную тайну всемирного синтеза, довольствуется лишь разрозненными намеками на ее сущность»1.

Г.М.Князев в обстоятельной работе «Хомяков и граф А.К.Толстой» (1901) поставил перед собой задачу исследовать ценностные ориентиры А.С. Хомякова и А.К.Толстого. По мнению автора, этические принципы Хомякова оказались более очерченными и сформулированными, чем у автора «Князя

1 К.С.Аксаков. Обозрение современной литературы // КС.Аксаков, И.С.Аксаков. Литературная критика, 1982. С. 214. (Впервые опубликовано: «Русская беседа». 1857. Т.1. кн.

Цит. по: Страхов Н.Н. Граф А.К.Толстой // Страхов Н.Н. Заметки о Пушкине и других поэтах. Киев, 1897. С. 215.

Соколов Н.М. Иллюзия поэтического творчества. «Эпос и лирика А.К. Толстого» критическое исследование. СПб., 1890. С.211.

4 Цит по: Я Щебалъский. Религиозные мотивы поэзии А.К. Толстого // Покровский В.И. А.К. Толстой. Его жизнь и сочинения.' М., 1912. С. 96.

5 Перцов В. Философские течения в русской поэзии. СПб., 1899. С. 227.

6 Там же. С. 212.

7 Там же. С. 227.

Серебряного». Князев мог говорить лишь о «религиозной стихии» , которая занимает значительное место в творчестве Толстого.

Н.Котляревский в статье «Историческое значение поэзии графа А.К. Толстого» заявил о «романтическом символизме»9, который присутствует в стихах автора. В миросозерцании писателя он видел прежде всего «повышенное религиозное настроение, которое заставляет Толстого пытаться передать «в образах совсем неподдающиеся образному изображению чувства»10. В то же время исследователь отмечал своеобразность религиозного чувства Толстого, не прикрепленного ни к одному «определенному церковному вероисповеданию»11. По Котляревскому, Толстой видел в религии «прежде всего всепоглощающую недробимую идею, парящую над всяким временным или частичным ее обнаружением»12. Одновременно ученый заявлял, что, если для самого Толстого его романтическое миросозерцание обладало цельностью и стройностью, то для своего времени это мировоззрение «оставалось загадкой»13. Орест Миллер увидел в творчестве писателя «чисто русскую широту воззрения» 14, и в то же время заявил о родственности лирической медитации Толстого и Жуковского. Стремлением к народной шири Миллер объяснял желание писателя избежать «гамлетовских, безысходных колебаний»15.

Н. Кнорринг в статье «Миросозерцание графа А.К.Толстого» указал на «непреодолимые противоречия»16 во взглядах писателя и назвал в качестве центрального вопроса мировоззрения Толстого «отношение реального и о

Князев Г.М. Хомяков и граф А.К. Толстой // Русский вестник. 1901. Ноябрь-декабрь. С. 140.

9 Котляревский Я Историческое значение поэзии графа А.К. Толстого // Покровский В.И. А.К. Толстой. Его жизнь и сочинения. М., 1912. С. 318.

10 Там же. С. 320. .

11 Там же. С. 321.

12 Там же. С. 321.

13 Там же. С. 320.

14 Миллер О. Народность в произведениях графа А.К. Толстого // Покровский В.И. А.К. Толстой. Его жизнь и сочинения. M.J 1912. С. 74.

15 Там же. С. 76. ." '

16 Там же. С. 320. нереального», которое «вылилось почти что в целую систему»17. Вельский в работе «Поэтическая летопись душевных настроений в произведениях А.Толстого» отметил, что душа поэта искала гармонии между тремя основными мотивами идеальной жизни, - «верой, любовью и чувством изящно-18 го» , но всегда была верна только вере.

Князь Дмитрий Церетелев в размышлениях о Толстом пришел к выводу, что «основная мысль писателя затрагивает глубокие вопросы человеческой жизни, оставаясь на грани поэзии и метафизики, и в этом отношении представляет выдающееся явление не только русской, но и европейской литературы»19. В противовес предыдущим мнениям; А.С. Венегеров во вступительной статье к полному собранию сочинений А.К. Толстого заявлял о возможном в будущем пересмотре принадлежности писателя к лагерю «искусства для искусства» и замечал, что «везде выражены политические идеалы авто-20 ра» .

В двадцатом веке основы мировоззрения Толстого рассматривались различными исследователями. Так, например, один из главных знатоков поэзии и прозы А. Толстого И.Г.Ямпольский писал о социальной и исторической ограниченности Толстого, о его ошибках и заблуждениях, разворачивая шкалу своих размышлений между двумя жестко обозначенными течениями русской литературы 1850-1870-х годов - реалистами и лагерем «чис-21 того искусства» . В подобных концепциях Толстой представал как типичный романтик, но с определенными реалистическими тенденциями, проявившимися в эстетических взглядах писателя, его высказываниях о литературе и искусстве. 1

17

Кнорринг Н. Миросозерцание гр. А.К. Толстого (к характеристике общественных типов 70 годов)// Сборник статей в честь профессора В.П. Бузескула. Харьков, 1914.

С. 507.

18

Вельский А. Поэтическая летопись душевных настроений в произведениях А.К. Толстого // Покровский В.И. А.К. Толстой. Его жизнь и сочинения. М., 1912. С. 289.

19 Цертелев. Д. Основная идея Дон Жуана // Покровский В.И. А.К. Толстой. Его жизнь и сочинения. М., 1912. С. 254.

20

Венгеров С. Литературный портрет А.К.Толстого // Толстой А.К. Собрание сочинений в

4т. Спб.,1907. С.14.

21

Ямполъский ИТ. Середина века: Очерки о русской поэзии 1840-1870 годов. Л., 1974.

П.А.Гапоненко в работе «Художественный метод и творческий процесс А.К.Толстого-лирика» размышлял о том, что поэтическая практика писателя «дает примеры романтического постижения идеала как высшего синтеза этических и этических ценностей»22. Интуитивное постижение мира, по мысли исследователя, отразилось на внутренней структуре произведений Толстого, сюжет которых оказывается зачастую незавершенным. «Угадывание «сущности бытия», влечение к нравственному идеалу побуждало Толстого несколько отстраняться от действительности. Жизнь интере

23 совала автора в обобщенно идеальном виде» .

В работе Д.И.Черашной (1982) представлены типологические особенности мироотношения автора в лирике А.К.Толстого. Исследователь замечает, что «идея двоемирия у писателя имеет какой-то иной смысл, чем в романтическом двоемирии»24, у Толстого сочетаются «религиозность и реализм», что, как считает Черашная, «характерно для творчества ряда русских писателей 1850-1880 гг. (Гоголь, Лесков, Достоевский, Лев Толстой) как один из путей поиска положительного идеала»25. > В последние десятилетия внимание исследователей все больше привлекает вопрос о сущности религиозных воззрений А.К.Толстого. С.Ф. Васильев в монографии, посвященной прозе А.К.Толстого, определяя мировоззренческую основу писателя, говорит о своеобразном «этическом пантеизме», 9 продиктованном христианскими нравственными нормами . В то же время современная исследовательница С.В.Солодкова представляет нам Толстого

27 сознательным и последовательным православным ортодоксом .

22

Гапоненко П.А. Художественный метод и творческий процесс А.К. Толстого-лирика. Орел, 1978. С. 12. Там же. С. 15.

2АЧерашиая Д.И.Автор в лирике А.К. Толстого. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к. ф. н. Тарту, 1982. С. 4.

25 Там же. С. 14.

26

Васильев С.Ф. Проза А.К.Толстого: Направление эволюции и контекст. Ижевск, 1987. С. 85.

27

Солодкова С. В. Религозно-философские образы и мотивы в лирике А.К. Толстого. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. к., ф. н. Волгоград, 2000.

О христианской модели миропонимания Толстого рассуждали и многие другие авторы двадцатого века. Так, архимандрит Иоанн Шаховской в работе «Пророческий дух в русской поэзии» подчеркнул особенность художественного таланта писателя, обусловленного посылом духовного пророче-28 ства . В эмигрантском сборнике, посвященном столетию со дня смерти А.К.Толстого, писатель предстает «служителем Красоты и борцом за права духа»29. В работах отмечается, что в «центре мироздания Толстого стоит встреча с Божественным». О.В.Христолюбова в исследовании «Роман А.К.Толстого «Князь Серебряный»: Вопросы поэтики» отмечает тяготение художника к идеалу, где первенствовала бы нравственная порядочность, и связывает обретение ее с христианским миропониманием, близким писате

30 лю . ,

Таким образом, внутренняя диалектика миросозерцания А.К.Толстого, разнообразие эстетических и историософских рефлексий в контексте его художественных созданий в истории литературы оказываются намеченными, но целостная характеристика мировидения писателя все же отсутствует. Творчество Толстого в значительной степени противоречиво, порой даже антиномично - тем более важно при изучении его учитывать своеобразную аксиологическую интуицию писателя, которая и направляла его к идеалу.

Все сказанное выше позволяет сформулировать цель настоящей работы. Она заключается в выявлении сущностных черт художественного миросозерцания А.К.Толстого, образующих в совокупности устойчивый ценностный инвариант его творчества, то есть духовно-эстетический идеал писателя.

28

Иоанн (Шаховской) Пророческий дух в русской поэзии. Берлин. 1938.

29 К пятидесятилетию со дня смерти графа А.К. Толстого. Записки русской академической группы в США. Нью-Йорк, 1976. № 10.

30

Христолюбова О.В. Роман А.К. Толстого «Князь Серебряный» (Вопросы поэтики). Пенза,! 999. С. 7.

Достижению цели диссертации соответствуют следующие задачи исследования:

1. выявить базисные ценности миросозерцания писателя, объединяющие его поэзию и прозу в едином художественном акте;

2. проанализировать идейную позицию А.К.Толстого как представителя «третьего пути» в русской литературе середины XIX века, который равно сочувствовал прогрессивности «западничества» и духовности «славянофильства» как в искусстве, так и в жизни;

3. показать своеобразие художественно-образного воплощения А.К. Толстым главных ценностей бытия.

Сформулированные выше задачи обусловили предмет исследования, а именно комплекс художественных образов и мотивов А.К. Толстого, их генезис, трансформацию и функционирование. Объектом исследования стала вся совокупность литературных текстов писателя. Диссертантом выполнено комплексное исследование поэтических, прозаических и эпистолярных произведений А.К. Толстого в едином проблемном поле.

Теоретико-методологическую основу настоящей диссертации составляет культурологический и эстетико-философский подход к явлениям искусства и культуры, включающий в себя конкретные разработки проблем русской литературы в трудах В.В.Зеньковского, Н.О.Лосского, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, С.С.Аверинцева. Поэтика и эстетика произведений

A.К.Толстого осмысляется нами в парадигме религиозной идеологии, несводимой, однако, к строгому православию как единственному метафизическому источнику творений автора.

В этом плане мы опираемся на многоаспектный подход к феноменам словесного искусства, реализованный в работах В.М.Акимова, Е.И.Анненковой, П.Е.Бухаркина, В.А.Воропаева, М.М.Дунаева, И.А.Есаулова, В.Н.Запевалова, Г.Н.Ионина, К.Г.Исупова, А.Л.Казина,

B.А.Кошелева, В.А.Котельникова, Э.С.Лебедевой, А.М.Любомудрова, Т.Г.Мальчуковой, Н.С.Серегиной, Н.Н.Скатова, Ю.В.Стенника. Коллективные труды «Христианство и русская литература» (СПб., 1994, 1996, 1999), «Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск, 1994, 1998), «Русская литература XIX века и христианство» (М.,1997), «Религиозные и мифологические тенденции в русской литературе XIX века» (М., 1997) свидетельствуют о формировании комплексной литературоведческой методологии, в рамках которой определенные аспекты искусства слова квалифицируются как художественный эквивалент писательского менталитета. Наряду с этим, в основу исследования положен метод тщательного аналитического исследования источников, предполагающий их сравнительный анализ. Таким образом, при решении поставленных задач использованы историко-литературный и структурно-типологический методы.

Актуальность и научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена как недостаточной изученностью самой темы, так и важностью выводов, сделанных в работе. Впервые на столь широком материале проведено исследование глубинной связи между религиозным миропониманием А.К.Толстого и эстетико-художественной спецификой авторской картины мира. Диссертантом показано, что пути обретения духовно-эстетического идеала в конечном счете переносятся А.К.Толстым в метафизический план.

На защиту выносятся следующие положения:

- Наряду с традиционным русским православием, фундаментальную роль в формировании мировоззрения и творчества А. К. Толстого сыграла европейская мистика первой трети XIX века, а также германский протестантизм, вероучением которого автор заинтересовался ещё в юные годы. От ранних фантастических повестей до романа «Князь Серебряный» творчество Толстого целиком пронизано мотивами романтически истолкованного фатализма («предуказанное предопределение»). Этими же мотивами определяется характер «исповедальной лирики» поэта, где лирический герой претерпевает» жизнь, не видя принципиальной возможности выйти из «страдальческого круга».

- Эстетике писателя свойственно принижение значения личных творческих усилий человека, художнику по Толстому остается функция метафизического «вслушивания» и «всматривания». В то же время в произведениях Толстого прослеживаются два концептуальных типа художественного сознания: активное - христианское и пассивное - бессознательное, к взаимосвязи которых он стремился.

- В отличие от многих представителей религиозно-философской мысли своего времени, А.К.Толстой долгое время игнорировал проблему двусмысленности красоты (наличия в эстетике метафизического дуализма добра и зла), отстаивая идеалистическое понимание искусства. Критерием духовной истины, запечатленной в художественном произведении, для него была интуитивно-ассоциативная стихия. Поиск идеала в концепции художественного служения Толстого привел его к созданию и таких произведений, как поэмы «Портрет», «Канут», «Амена», где эстетическое представлено как соблазн со стороны инфернальных сил.

- Природный ландшафт в интерпретации Толстого двояк. Природа носит на себе печать духовной деятельности человека, но сквозь неё просвечивают пространства иного, лучшего мира. Природа , по Толстому, служит духовно-нравственному совершенствованию человека, символизируя то постоянство бытия (природный цикл времен года), на которое может рассчитывать человек на земле.

- Толстой относился к эросу как духовному феномену. Отсутствие страстного эмоционального содержания в любовных произведениях писателя продиктовано тем, что лирический герой писателя является духовным созерцателем окружающего мира.' '

- Историософская концепция Толстого представляет собой уникальное сочетание славянофильских; и западнических взглядов. Универсальность русской души, а также ее провиденциальные и теоцентрические принципы

Толстой надеялся расположить рядом с европейской дисциплинированностью и рационализмом. В исторической ретроспективе ему удается найти идеал государственного деятеля, запечатленного в образе князя Владимира Киевского. Целеполагание истории, по Толстому, состоит в том, чтобы совершать акт возмездия над грешниками, являющимися значительными историческими фигурами.

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы определяется системным подходом к художественно-мировоззренческому наследию А. К. Толстого в свете единой содержательной интерпретации. В диссертации последовательно рассматривается корпус его творений как взаимосвязанный текст с устойчивым механизмом художественного моделирования, ориентированным на перманентный поиск общего идеала жизни и искусства.

В ходе этой работы проясняются связи А.К.Толстого с его предшественниками и современниками, его место в литературном процессе эпохи. Разработанные в диссертации методологические принципы анализа художественных текстов Толстого применимы для изучения творчества других писателей-мыслителей XIX века.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации и её фактический материал могут быть использованы для разработки учебных курсов по истории и теории русской литературы XIX века», в спецсеминарах и спецкурсах по истории русской и мировой культуры в её взаимосвязях с религией и философией.

Апробация работы. Основные положения данной работы использовались при подготовке лекционных и семинарских занятий по отечественной литературе в Санкт-Петербургском Университете кино и телевидения, на курсах по истории мировой литературы во Дворце творчества юных (СПб., 2003 - 2005 г.), в авторских передачах канала «Радио России», в передачах канала «Культура».

Отдельные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях автора на научных конференциях Института русской литературы РАН («Христианство и русская литература», 2002-2003 г.), Ульяновского технического университета («Литература и культура в контексте христианства», 2002), Новгородского Университета имени Ярослава Мудрого («Духовные начала русского искусства и образования», 2003 год), Петрозаводского Университета («Евангельский текст и русская литература», 2003 г.) , Санкт-Петербургского Университета («Санкт-Петербург и мировая культура», 2004 г.). i

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема идеала в творчестве А.К. Толстого"

Заключение

Уникальность творчества А.К.Толстого состоит в том, что в модели своего художественного мира автор стремится соединить несоединимое. И культурная среда, окружавшая с детства, и обстоятельства воспитания А.К.Толстого способствовали формированию мировоззрения, позволившего писателю занять особое место в культурном контексте эпохи: он действительно был «двух станов не боец», и принципиально дистанцировался от всякого рода идеологем, как официальных, так и противостоящих им. В то же время он умел находить смысловые парадигмы во многих идейных направлениях своего времени.

Свойственная Толстому религиозная и философско-Эстетическая свобода требовала от него осуществления в творчестве уникального поэтического синтеза — единства противоположностей. Этот сложный синтез, постигаемый не рационально, но интуитивно, включал в себя и веру в Христа, и идеал античной гармонии и красоты и в то же время увлечение славянскими народными легендами; восхищение земной жизнью - и устремление прочь от этого мира в возвышенные сферы идеального духа. Этот синтез предполагал глубокий интерес к прошлому и настоящему, сочетание реальности - и иррационального, подсознательного.

В лучших произведениях Толстого этот культурно-исторический синтез эпох, верований, идей, говоря словами Л.Н.Толстого, умение «сопрягать» -достигнут. Это умение объединять несовпадающие крайности, принцип амбивалентности, имел самое непосредственное отношение к аксиологически важному для Толстого идеалу духовной свободы, последовательно воплощавшемуся в его жизни и творчестве.

Художественное творчество было для А.К.Толстого не вспомогательным, но основным средством в философском исследовании и обосновании религиозной истины. Искусство - поэзия, музыка, живопись -представлялись писателю своеобразным способом выразить тайну, с которой человек соприкоснулся в духовном опыте. Само творчество и герои

Толстого, и сам автор понимают как Служение, а потому представление об автономности искусства по отношению к Откровению, «духовная секуляризация» оценивалась Толстым негативно. В то же время в его эстетике подчеркивается трагический характер жертвенного служения культуре, ибо от культуры Толстой ждал не меньшего духовного очищения, чем от общения с Богом. Важно отметить и проявившийся в творчестве Толстого конфликт между церковной духовной практикой и бессознательной художественной интуицией. Размышляя над проблемой сосуществования культуры и религиозного сознания, Толстой стремился разрешить ее в либеральном ключе: в таких разных по жанру и по проблематике произведениях как «Иоанн Дамаскин» или «Послание к М.Н.Лонгинову о дарвинисме» Бог покровительствует творческой свободе и противостоит церковной чиновной иерархии, казенному произволу, догматическому аскетизму.

В художественной концепции любви, которую выстраивает перед читателем А.К.Толстой, ясно обнаруживается её центральная антиномия -противоречие между христианским и романтическим пониманием любовного начала в мире. В отечественной духовной традиции нет и не было принципиального онтологического разрыва между идеальным и реальным: Бог любит живого (хотя и грешного) человека. Герои Толстого становятся жертвами ложной постановки основного религиозно-философского вопроса о любви земной и любви небесной (филия и агапе). Именно противопоставление этих двух чувств, приводит влюбленных к дисгармонии и трагическому разладу.

Историософия А.К.Толстого имеет ярко выраженный тенденциозный характер. Писателя интересует не сама история, как таковая, не логика исторического процесса, а возможность доказать на основе того, что уже свершилось и чего уже изменить нельзя, правоту своих собственных суждений. В основе исторических взглядов Толстого лежит нравственный принцип: в историческом процессе он показывал прямую зависимость между продуманностью политического шага и внутренней привлекательностью политического деятеля. Исторический оптимизм Толстого состоит в его высокой оценке начального периода русской государственности - времена Владимира Крестителя отличались, как казалось Толстому, отсутствием социальных катастроф и красотой духовного смысла и могли послужить образцом для будущих времен. Но других, более поздних примеров идеального исторического времени автор не называет. Однако важно, что история Толстого, как некая одухотворенная субстанция, сама напоминает человеку о его нравственных и духовных обязанностях, посылая ему одно испытание за другим. Отступления от истины автор измеряет психологической, человеческой правдой, параметры и координаты которой вырастают на почве 'осмысления ' коллизий современной ему действительности.

Обращает на себя внимание и провиденциальный талант Толстого в предвидении наступающего нравственного и исторического кризиса. Своей драматической трилогией Толстой, по сути, предсказывает крушение монархии в России. Универсальное христианство, которое он исповедовал, во многом предвосхитило возникновение всемирного экуменического движения. Эстетический либерализм и романтическая элитарность Толстого проявились в его нежелании целиком подчинить свою поэтическую аксиологию какому-либо фундаментальному идеологическому комплексу, однако как русский писатель он всегда стремился сохранить верность коренным духовно-гуманистическим чертам национальной культуры, в которых он видел ее будущее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема идеала в творчестве А.К. Толстого"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ДМИТРИЕВА МАРГАРИТА АНАТОЛЬЕВНА

ПРОБЛЕМА ИДЕАЛА В ТВОРЧЕСТВЕ А.К.ТОЛСТОГО Специальность 10.01.01 - русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Великий Новгород 2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Научный руководитель: доктор филологических наук tO.B. Стенник!

доктор филологических наук A.B. Успенская

Официальные оппоненты: доктор филологических наук Т.Г. Мальчукова кандидат филологических наук И.В.Мотеюнайте

Ведущая организация: Педагогический институт Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 24 октября 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого по адресу: 170314, Антоново, НовГУ, филологический факультет, ауд. 1221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета.

Автореферат разослан 21 сентября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор

О.С. Бердяева.

3 . ...

Общая характеристика работы

Проблема идеала всегда являлась аксиологически значимой для русской литературы, приобретая особое значение в переломные эпохи исторического развития России. В последние десятилетия в отечественном литературоведении укрепился интерес к осмыслению проблем творчества в парадигме нравственных исканий. В этом смысле важной задачей является выявление духовного идеала художника, анализ всего комплекса его интенций. В результате мировоззренческих поисков, запечатленных в творчестве отечественных классиков, в каждом случае возникал особый художественный мир, представлявший собой некий синтез канонических и индивидуальных онтологических представлений.

Все сказанное имеет прямое отношение к литературному наследию Алексея Константиновича Толстого." Речь идет прежде всего о внутренних, имманентных самому искусству писателя ценностных основаниях, сознательно или бессознательно отраженных им в творчестве. Совокупность таких принципов мы называем идеалом А.К.Толстого, к которому он стремился на протяжении всей своей литературной деятельности. Иначе говоря, под идеалом писателя мы понимаем высшую ценностную норму его творческих устремлений, осуществляемую в единстве его религиозных, мировоззренческих и собственно художественных аспектов/

В настоящей работе мы предполагаем по возможности выявить и сформулировать этот идеал, опираясь на весь корпус доступных нам авторских текстов А.К.Толстого.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на значительное число работ, посвященных А.К.Толстому, проблема идеала в его творчестве до сих пор концептуально не рассматривалась в научной литературе. Конечно, сам факт присутствия определенной духовной перспективы («точки отсчета») в творчестве писателя отмечалась критикой XIX — начала XX века. Так, уже К.С.Аксаков в «Обозрении современной русской литературы» отмечал, что стихотворения 'Толстого «полны мысли, которая рвется за пределы стиха» (К.С. Аксаков. Обозрение современной литературы // К.С.Аксаков, И.С.Аксаков. Литературная критика, М., 1982. С. 214), о присутствии «незримого и неуловимого»'в творчестве автора писали многие другие критики и ученые (H.H.Страхов, Н.М.Соколов, Н.Щебальский, т В.Перцои, Г.М.Князев, Н.Котляревский, О.Миллер, Н.Кнорринг, Д.Церетелев, иеромонах Иоанн Шаховской, И.Г.Ямпольский, П.А.Гапоненко, Д.И. Черашная, С.Ф.Васильев, С.В.Солодкова). Но целостная характеристика художественного мировидения А.К.Толстого все же сформулирована не была. Творчество Толстого в значительной степени противоречиво, порой даже антиномично - тем более важно при

изучении его учитывать своеобразную аксиологическую интуицию писателя, которая и направляла его к идеалу.

Все сказанное выше позволяет сформулировать цель настоящей работы. Она заключается в выявлении сущностных черт художественного миросозерцания А.К.Толстого, образующих в совокупности устойчивый ценностный инвариант его творчества, то есть духовно-эстетический идеал писателя.

Достижению цели диссертации соответствуют следующие задачи исследования:

1. Выявить базисные ценности миросозерцания писателя, объединяющие его поэзию и прозу. . -

2. Проанализировать идейную позицию А.К.Толстого как представителя «третьего пути» в русской литературе середины XIX века, который равно сочувствовал позициям «западничества» и «славянофильства» как в искусстве, так и в жизни.

3. Показать своеобразие художественно-образного воплощения А.К.Толстым главных ценностей бытия.

Сформулированные выше задачи обусловили предмет исследования, а именно комплекс художественных образов и мотивов А.К.Толстого, их генезис, трансформацию и функционирование. Объектом исследования стала вся совокупность литературных текстов писателя. Диссертантом выполнено комплексное исследование поэтических, прозаических и эпистолярных произведений А.К.Толстого в едином проблемном поле.

Теоретическую основу настоящей диссертации составляет культурологический и эстстико-философский подход к явлениям искусства и культуры, включающий в себя конкретные разработки проблем русской литературы в трудах В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, С. С. Аверинцева и других исследователей.

Важное место в работе занимает осмысление поэтики и эстетики произведений

A.К.Толстого и в парадигме религиозной идеологии, несводимой, однако, к строгому православию как единственному метафизическому источнику творений автора. В этом плане мы опираемся на многоаспектный подход к феноменам словесного искусства, реализованный в работах В.М.Акимова, Е.И.Анненковой, П.Е.Бухаркина, В.А.Воропаева, М.М.Дунаева, И.А.Есаулова, В.Н.Запсвалова, Г.П.Ионина, К.Г.Исупова, АЛ.Казина,

B.А.Кошелева, В.А.Котельникова, Э.С.Лебедевой, А.МЛюбомудрова, Т.Г.Мальчуковой, Н.С.Серегиной, Н.Н.Скатова, Ю.В.Стенника. Коллективные труды «Христианство и русская литература» (СПб., 1994, 1996, 1999, 2000), «Евангельский текст в русской литературе ХУШ-ХХ веков: цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр» (Петрозаводск, 1994, 1998), «Русская литература XIX века и христианство» (М., 1997), «Религиозные и мифологические тенденции в русской литературе XIX века» (М., 1997) свидетельствуют о

формировании комплексной литературоведческой методологии, в рамках которой определенные аспекты искусства слова квалифицируются как художественный эквивалент писательского менталитета. Наряду с этим в основу диссертации положен метод тщательного аналитического исследования источников, предполагающий их сравнительный анализ. Таким образом, при решении поставленных задач использованы историко-литературный и структурно-типологический методы.

Актуальность н научная новизна данного диссертационного исследования обусловлена как недостаточной изученностью самой темы, так и важностью выводов, сделанных в работе. Впервые на столь широком материале проведено исследование глубинной связи между религиозным миропониманием А.К.Толстого и эстетико-художественной спецификой авторской - картины мира. Показано, что пути обретения духовно-эстетического идеала в конечном счете переносятся А.К.Толстым в метафизический план. '■■-■■ ■ . .

Теоретическая и практическая значимость настоящей работы определяется системным подходом к художественно-мировоззренческому наследию А.К.Толстого в свете единой содержательной интерпретации. В диссертации последовательно рассматривается корпус произведений Толстого как взаимосвязанный текст с устойчивым механизмом художественного моделирования, ориентированным на перманентный поиск общего идеала жизни и искусства.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации и её фактический материал могут быть использованы для разработки учебных курсов по истории и теории русской литературы XIX века, в спецсеминарах и спецкурсах по истории русской и мировой культуры в её взаимосвязях с религией и философией.

Алробация работы. Основные ' положения данной работы использовались при подготовке лекционных и семинарских занятий по отечественной литературе в Санкт-Петербургском Университете кино и телевидения и на курсах по истории мировой литературы во Дворце творчества юных (СПб., 2003-2005 гг.), в авторских передачах канала «Радио России».

Отдельные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях автора на научных конференциях Института русской литературы РАН («Христианство и русская литература», 2002-2003 гг.), Санкт-Петербургского Университета («Санкт-Петербург и мировая культура», 2004 г.), Петрозаводского Университета («Евангельский текст и русская литература», 2003 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка из 170 наименований. Общий объем диссертации составляет 164 страницы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется ее научная новизна, объект и предмет исследования, его цели и задачи, характеризуется научное состояние изучаемых проблем.

Глава первая, «Истоки и отличительные черты мировоззрения А.К. Толстого», посвящена основным культурным, социальным и историческим факторам, которые повлияли на формирование мироощущения Толстого. В ней раскрывается особое влияние на Толстого религиозно-эстетической атмосферы первой трети девятнадцатого века, представляющей собою синтез романтической мысли и универсального христианства. Специфика миропонимания Толстого была отчасти предопределена и особенностью его происхождения (из незаконной ветви новообразованного рода Разумовских), и воспитанием в русско-украинском культурном пограничье, с изначально дистанцированным отношением к Москве, а также превалирующей ролью искусства, которое во многом стало для Толстого инвариантом реальности. Отмечено также, что на становление идейного мира Толстого особое влияние оказала так называемая «готическая» литература, достигшая в России расцвета в тридцатые годы XIX века.

Подчеркнуто влияние на молодого Толстого книг мистического толка, с которыми автора познакомил его дядя, известный в литературной среде под псевдонимом Антоний Погорельский, обладатель одной из самых обширных в России библиотек по мистицизму. Впервые в исследовательской литературе выявлен обостренный интерес писателя к протестантизму. Вообще, в русской культуре интерес к протестантству присутствовал всегда, он являлся следствием противостояния либерально настроенного общества власти Православной Церкви. Для рецепции протестантизма порой достаточно было иметь способность к философской рефлексии, склонность к романтическим воззрениям, делающим акцент на самости человека. Однако среди интеллигенции девятнадцатого века под «протестантским путем» часто понимался поиск реальных способов совершенствования человеческой натуры вне догматических положений. Толстому, в силу психологических наклонностей, был близок и такой вариант протестантства, где христианское исповедание переплеталось бы со спиритуализмом: «Чувство - лучший вожак, чем разум, также как музыка совершеннее слова» (Толстой А.К. Собр. соч.: В 4 т . Т. 4. СПб., 1908. С. 58).

В протестантской системе взглядов, оказавшей влияние на Толстого, следует выделить три важных момента. Во-первых, спасение человека зависит только от чистосердечной веры во Христа, в его искупительную жертву, а не от участия в делах Церкви.ц помощи . ближнему. Во-вторых - важен интерес к Священному Писанию, а не к Священному Преданию. В-третьих, согласно воззрениям протестантизма, особенно полное выражение получившим в кальвинизме, Бог еще до сотворения мира в своем абсолютном предвидении предопределил одних к спасению, других к гибели,, причем-приговор этот неизбежен и непостижим для человека. Как отмечают, богословы, «протестанты склонны .-.умалять значение человеческих усилий в деле спасения души. Но поскольку никто не знает, к чему он предопределен Творцом, каждый должен думать, что является божьим избранником и направлять свою энергию к тому, чтобы своей деятельностью., показать свое предопределение к спасению. Таким образом, по тому, насколько удачно складывается жизнь человека, - можно судить о проявлении его богоизбранности. Так в протестантском мировоззрении фатализм соединяется с позицией самостоятельного, активного жизнестроительства, которое у Толстого могло проявляться вне зависимости от общественных тенденций. Возможно, что именно увлечение протестантизмом обусловило детерминированное, фаталистическое восприятие действительности А.К.Толстым.

В эпистолярном наследии Толстого имеется много замечаний о его отношении к Богу. Концептуально для религиозно-эстетического мироощущения романтика звучат слова о том, что «изо всех действий самое могучее - действие души, и ни в каком положении душа не приобретает более обширного развития, как в приближении к Богу» (Толстой А.К. Собрание соч.: В 4 т. Т. 4. СПб., 1908. С. 40). Именно такое религиозное стремление лежало в основе целеполагания жизни и творчества А.К.Толстого. В то же время в своих художественных произведениях автор тяготел к изображению модели грехопадения-наказания, обращался к мотиву соблазна, исходящего от инфернального, бестелесного мира и подчеркивал подневольность человека в перспективе христианской эсхатологии («Упырь», «Амена», «Князь Серебряный» и др). Такой тип религиозного дискурса был близок именно философской мысли писателя, в то время как в церковно-практическом плане он отдавал предпочтение православной конфессии. у

В работе рассмотрены особенности .. религиозного мироощущения „ (Толстого, отразившиеся и в его крупных произведениях. Так, в романе «Князь Серебряный» мотив предопределения разработан в качестве ведущего фактора общерусской жизни. Проявление некоторых свойств русского характера («равнодушного терпения», «склонности к погибели») Толстой объясняет влиянием «наследственной» болезни, привившейся русскому этносу в эпоху татарского нашествия. В романе намечается

возможность преодоления «исторического» порока — это готовность князя Серебряного «разделить бремя общей судьбы» с народом. И все же Никита Серебряный приходит к выводу, что историческую предопределенность невозможно изменить личными усилиями.

В поэме «Иоанн Дамаскин» автор еще более обостряет проблему противоборства судьбы и предопределения свыше, ■ и приходит к выводу, что человек может выбирать между высокой и низкой долей, небом и землей, но абсолютно свободным не остается никогда! В пьесе «Дон Жуан» Толстой раскрывает свое понимание механизма действия судьбы при условии, когда герой вследствие своих пороков оказывается лишенным чувства духовной интуиции. Духи добра и сатана в поэме - две стороны одной медали, две линии промысла. Они борются за душу Дон Жуана, не учитывая по существу его собственного внутреннего выбора. В результате главный герой в последней редакции пьесы неожиданно становится Монахом.

В диссертации отмечена также интерпретация Толстым такой важной категории христианской дисциплины, как покаяние. Отвергая тот факт, что грех возник по вине человека, автор значительно преуменьшает и саму покаянную рефлексию. Герои А.К. Толстого сожалеют о допущенных падениях и слабостях, но при этом любят настаивать на своем и ценят чувство собственного достоинства.

Значительное внимание в данной главе обращено на некоторые сатирические стихотворения Толстого («Великодушие смягчает сердца», «Церемониал», «Бунт в Ватикане»), фарсово изображающие патологию религиозного чувства в различных христианских конфессиях. Тоталитарное заявление об обладании истиной, исходящее от ортодоксов любой религии, заставляет писателя в азарте оспаривать даже основы христианского мировидения.

В первой главе исследуются также принципы отношения Толстого к природному миру. Обращает на себя внимание, что в художественных произведениях А.К.Толстого природный ландшафт обретает целый комплекс смысловых обертонов. Автор явно полемизирует с теми представителями идеалистической философии, которые абсолютизируют природу и относятся к ней как к адекватному проявлению Творца. В то же время он с завидным постоянством указывает, что земной мир человека уходит своими корнями в горнее пространство. («Пусто в покое моем. Один я сижу у камина...», «Острою секирой ранена береза...», «Когда кругом безмолвен лес дремучий...» и т.д.). В природе, как таковой, автор не находит разрешения внутренних проблем души. Самостоятельной метафизической ценностью природный мир у Толстого не обладает.

Итак, свойственная Толстому религиозная и философско-эстетическая свобода требовала от него осуществления уникального поэтического синтеза - единства

противоположностей: Бога и мира, соборности ц индивидуальности, сна и яви, византизма и европеизма. Этот сложный синтез, постигаемый не рационально, но интуитивно, включал в себя «наивную», непосредственную веру в христианского Еога, учитывал идеал античной гармонии, а также увлекательно воссоздаваемый автором мир языческих народных верований. ■

В главе второй, «Искусство как путь к идеалу», идет речь об эстетике А.К.Толстого, о тех противоречиях, которые он встретил в романтическом понимании искусства, , и о путях преодоления этих трудностей на пути к идеальной концепции творчества. Одним из центральных образов эстетики Толстого является образ художника-творца. Отмечено, что Толстой был склонен усматривать в сфере изменчивых художественных настроений диалог художника с Богом. Однако центральной задачей художника в этом смысле становится преодоление «земного бремени», духовное усилие, связанное с адекватным воплощением поэтического потенциала, данного свыше. Сам Толстой нередко сетовал на психологическую зависимость от общества. Избавление от социальной роли высокопоставленного чиновника претворилось в его творчестве в полемику о свободе художника. В работе отмечено, что Толстой интуитивно пришел к идее о теоцентрической природе искусства. «Искусствоведческая» мысль Толстого колебалась между платоновско-шеллингианским мотивом «бессознательного» в искусстве, который он устойчиво развивал, и размышлением о личной ответственности художника за свое дело. Писатель интуитивно ощущал, что культура творится не сознанием, не рассудком, и в то же время не произволом, а некоторым целостным духовным напряжением всего человеческого существа. Толстой отчетливо продвигался по пути христианского понимания искусства. Тем не менее, в его произведениях прослеживаются модели двух концептуальных типов художественного сознания: активного - христианского, и пассивного — бессознательного.

Модель активного художественного сознания подразумевала, что художник должен быть духовно подготовлен к восприятию мира «первообразов». В этом плане в работе рассматриваются стихотворения, объединенные темой поэта-пророка («Меня, во мраке и в пыли...», «Господь, меня готовя к бою...», «Я задремал, главу понуря...»). Известное стихотворение «Меня, во мраке и в пыли...» является достойным парафразом пушкинскому «Пророку». И все же требуется обратить внимание на некоторые акцентные различия в авторской разработке пророческой темы. У Пушкина посещение свыше - ответ на духовную жажду человека, Толстой изображает скорее неожиданное проявление божественной любви. Поэт возносится «в отчизну пламени и слова» не потому, что хочет избавиться от оков «греха», а потому, что Творец захотел его спасти от плена. В пушкинском стихотворении изображено духовное страдание, и, как следствие,

преображение человеческого «душевного» се{дца в «уголь, пылающий огнем». Толстой описывает лишь «просветление» темного взора.

Отмечено также, что эстетике Толстого сво!ственно своего рода принижение творческой роли человека в мироздании, он оставлял художнику лишь функцию усиленного метафизического «вслушивания и всматривания» в бытие. Художник осуществляет задачу талантливого медиума, который творит «не из внутренней необходимости», а по некоему верховному произволу, бессознательно.

Пример такого художнического служения воплощен в балладе «Слепой», в стихотворении «Тщетно ты мнишь...» и др. В то же время в стихотворениях, стилизованных под народное сознание, ярко обнаруживается авторское «я» со свойственными ему чертами индивидуализма.

Попыткой идеального воплощения образа художника стала поэма «Иоанн Дамаскин» (1858), в которой А.К. Толстой коснулся проблемы существования культуры внутри самого религиозного сознания. Смысл поэмы состоит в религиозно-эстетическом обосновании творчества как разновидности синергии между Богом и человеком. По Толстому, чем более совершенно творчество художника, тем более оно независимо от земной власти, какая бы она ни была. В произведении Толстого герой противостоит церковной иерархии, т.е. казенному произволу, и прислушивается к «песенному потоку», звучащему в его душе. Присвоение искусству священного характера обнаруживает нейтральное отношение автора к ортодоксальной догматике. В то же время поэма могла символизировать и новые общественные отношения, возникшие между властью и литературой в эпоху Александра Второго, а также отражать общую тенденцию времени (40-50-е. годы XIX века), состоящую в сближении культурного сознания с церковью. Как бы то ни было, попытка изобразить художника, включенного в определенную духовную аксиологию, завершилась у Толстого гимном духовному либерализму. ' В работе также исследуется, что Толстой долгое время игнорировал философскую проблему наличия добра и зла в онтологической природе искусства. Он лишь отмечал, что в искусстве «уже содержатся все результаты» (т.е. отражается духовная суть автора и произведения). И все же проблема двусмысленности красоты прослеживается в его произведениях («Упырь», «Стебеловский» («Амена»), баллады «Садко», «Алеша Попович», «Канут» и др). Серьезное внимание в этом плане привлекает к себе поэма Толстого «Портрет» (1872-1873), где отражено неоднозначное отношение позднего Толстого к художественному творчеству. Страстное увлечение искусством, подмена реальной картины мира фантазийным пространством провоцирует в главном герое, петербургском дворянском отроке, душевную болезнь.

Итак, в искусстве Толстой прежде всего стремился найти верный путь познания вечного и бесконечного в формах земной действительности. В то же время он пытался транспонировать проблему эстетики в круг религиозной христианской тематики и совершал это в силу своих представлений о ней. Он придерживался принципа теургического служения искусству, но выходил, как правило, на позиции бесцерковного христианства. Романтическое томление, неудовлетворенность окружающей действительностью заставляли его художественное чувство постоянно пульсировать на границе, отделяющей секулярное сознание от сакрального. Таким образом, поэзия, музыка, живопись представлялись Толстому своеобразным способом выразить тайну, с которой человек соприкоснулся в духовном опыте. Художественное творчество было для него не вспомогательным, но основным средством в философском исследовании и обосновании религиозной истины. Толстой приближался к такому архетипу художника, который понимал творчество как служение. Сознание автономности искусства по отношению к Откровению, «духовная секуляризация» оценивалась Толстым негативно. В то же время в его эстетике подчеркивается трагический характер жертвенного служения культуре, ибо от культуры Толстой ждал не меньшего духовного очищения, чем от общения с Богом. Важно отметить и проявившийся в творчестве Толстого конфликт между церковной духовной практикой и бессознательной художественной интуицией. Размышляя над проблемой сосуществования культуры и религиозного сознания, Толстой стремился разрешить ее в либеральном ключе: в таких разных по жанру и по проблематике произведениях как «Иоанн Дамаскин» или «Послание к М.Н.Лонгинову о дарвинисме» Бог покровительствует творческой свободе и противостоит церковной чиновной иерархии, казенному произволу, догматическому аскетизму.

Анализ «художественной эстетики» А.К.Толстого невозможен без понимания его концепции любви. В третьей главе, «Философия эроса», отмечено, что любовь, по Толстому, есть первоисточник всякого творчества. Философия любви занимает в его творчестве значительное место. Поэт просматривал весь спектр эроса - от влечения к конкретной личности до актуализации любви как основы мироздания. В основном вся интимная Любовная лирика Толстого посвящена С.А.Миллер, подруге и жене поэта. Отмечена интересная особенность в восприятии любовного чувства автором. Отсутствие страстного, эмоционального содержания в интимной лирике является одним из принципов его художественной эстетики. Любовь-воспоминание, любовь-рефлексия, любовь как духовный феномен прежде всего привлекает к себе поэта («Ты помнишь ли, Мария...» и др). В поэме «Грешница» противопоставляется проявление языческой и христианской любви, причем сам сюжет поэмы построен по принципу контраста. Разворот больших

страстей к вечности показан в поэме «Алхимик». Центральный персонаж поэмы Толстого «Дон Жуан» - искатель «вечной женственности» - постоянно отделяет сакральное от профанного, идеальное от реального, а затем безуспешно пытается преодолеть этот роковой разрыв путем перебора дурной бесконечности его женских жпостасей. Таким образом, в художественной концепции любви, которую выстраивает перед читателем АХТолстой, ясно обнаруживается ее центральная антиномия - противоречие между христианским и романтическим пониманием любовного начала в мире.

., Толстой воспринимал эрос как центростремительную силу творчества, по изображал его как дробящееся, профанируемое чувство, которое не под силу сохранить художнику, и, как следствие, отразить в художественном произведении. Еще более разнообразно ¡ предстает тема эроса в прозе автора, начиная с ранних фантастических повестей и кончая , романом «Князь Серебряный» - и как соблазн («Упырь», «Семья вурдалака»), и как судьбоносное событие, преображающее духовную жизнь человека («Князь Серебряный»). Казалось бы, в «Князе Серебряном» любовная интрига составляет сюжетную основу романа. Но, едва заявив о себе, она перебивается иными смысловыми пластами, сводящимися к нравственно-историческим и государственным проблемам, мотиву долга и чести боярина. Тема эроса каждый раз «размывается», бледнеет и отходит на второй план, подчиняясь более высоким планам бытия. Повторяется ситуация, знакомая читателям по лирическому творчеству писателя: для любви необходим духовный простор, взор героя должен тонуть в пределах, находящихся за «берегами жизни». Неслучайно Никита .Серебряный сразу после. освобождения из темницы в Слободе, вначале вступает в бой с татарами, потом возвращается под цареву волю, а потом только дает себе право заняться личным счастьем. На протяжении длительного событийного ряда героиня как бы выпадает из: сюжета. В результате Никита Романович роковым образом опаздывает приехать в ; . монастырь, где прячется его возлюбленная, и она принимает постриг. В исследовании указано на присутствие любовной интриги и в пьесах Толстого. В его драматической трилогии («Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Борис Годунов») подчеркнуто, что крепость брачного союза русского царя влияет, среди прочего, на осуществление монархического идеала в стране.

Центральный персонаж поэмы Толстого «Дон Жуан» - искатель «вечной женственности» - постоянно отделяет сакральное от профанного, идеальное от реального, а потом безуспешно пытается преодолеть этот роковой разрыв путем перебора дурной бесконечности его женских ипостасей. Самое характерное, однако, состоит в том, что в этом метафизически безнадежном деле Дон Жуан фактически оказывается последователем Сатаны - этого ключевого действующего лица поэмы. Сатана у Толстого поистине страшен

- он излагает стихами тайную доктрину древнего герметизма, согласно которой Бог и демон суть одно и то же, и потому сотворенный таким демиургом мир не может быть ничем иным, как продуктом бесовского смеха. Совершенно очевидно это становится в конце поэмы, когда гибнущий перед статуей командора Дон Жуан отказывается молиться Богу, в которого он вроде бы поверил. Точно так же он отказывает в доверии кому бы то ни было и в предшествующий период своего «эротического атеизма». Мало верить в Бога - по онтологической традиции надо любить его, а этого-то ни Сатана, ни Дон Жуан не умеют. Неудивительно, что.их притязание на божье творение - женщину или целый мир -способно только губить его. Поэма была написана в 1859-1860 годах, это был, по словам Толстого, «случайный и невольный протест против практического направления нашей беллетристики, а содержание вращалось именно на любви к прекрасному, безо всякого применения к пользе». Но польза была: Толстой бессознательно пришел к выводу, что через эстетику нельзя подойти к этике. Пьеса, написанная в форме религиозной мистерии с прологом, где участвуют духи добра и дух зла, завершалась в последнем варианте раскаянием философического чувственника и уходом его в монастырь. Но грандиозный эпилог не был подготовлен предыдущим движением пьесы, так как Дон Жуан всегда оставался ограниченным человеком, обманутым своей интуицией. И поэт не сохранил новый эпилог для канонического текста. Категории, обозначенные Достоевским, «идеал Мадонны» и «идеал содомский», соприкасались на пути героя столь тесно, столь незаметно переходили друг в друга, что герой утратил чувство реальности. Дон Жуан «приговаривается» сатаной искать идеал в «объятиях девы каждой», потому, что этому есть причина: как ни велики в герое «правила и твердость», он грешен гордостью. Дон Жуан не может «осветить чувственность всей святостью, которой обладает в его представлении любовь, как чувство бесконечного». В результате он приходит к богоборчеству.

Изображенную драму стоит рассмотреть и под другим углом зрения: как представитель католической культуры, Дон Жуан попадает в прокрустово ложе особенного, специфически конфессионального отношения к женщине. Итак, в художественной концепции любви, которую выстраивает перед читателем А.К.Толстой, ясно обнаруживается её центральная антиномия - противоречие между христианским и романтическим пониманием любовного начала в мире. В отечественной духовной традиции нет и не было принципиального онтологического разрыва между идеальным и реальным: Бог любит живого (хотя и грешного) человека. Финальное слово канонического текста поэмы «Дон Жуан» -«Погибни, червь!» - символизирует итоговое отношение автора к нарушителю «закона любви». Драма любви у Толстого - это драма ложной постановки основного религиозно-философского вопроса о любви земной и любви небесной (филия и агапе). Именно

противопоставление этих двух чувств приводит судьбу влюбленных к дисгармонии и трагическому разладу.

В главе четвертой, «Эстетика истории», исследуются оригинальные и вместе с тем тенденциозные взгляды АХТолстого на развитие исторического процесса. Специфику русской жизни со всеми присущими ей, в том числе и негативными, характеристиками он объяснял причиной исторического сбоя, случившегося во времена татарского нашествия. В своем творчестве писатель абсолютизировал эпоху раннего русского средневековья во главе с Владимиром Крестителем, и исследовал национальные пороки, привившиеся русскому этносу в результате ордынского захвата. К историческому материалу Толстой позволял себе подходить свободно, следуя психологической интуиции. Труд Н.М.Карамзина, как и другие исторические источники, он интерпретировал, руководствуясь собственным пониманием исторической правды. Толстой был уверен, что некогда Россия и Европа составляли единое культурно-политическое пространство, которое впоследствии было деформировано извне. Таким образом, идеалы, автора проецировались не в широко понимаемую допетровскую Русь, но во времена Киевской Руси и древнего Новгорода, которые сочетали для него славянское начало с европеизмом. Во Владимире Крестителе автор видел образец правителя, который смог дать своему народу гармоническое развитие. Киевская эпоха была образцом эстетической красоты, запечатленной в истории, фрагментом существования в нашей истории «шиллеровского» эстетического государства. Красота, запечатленная в духовной практике Киевского периода, представляла идеальный случай существования чистого искусства, в котором «уже заключены всё результаты». '

В исторической концепции Толстого прослеживается четкая теологическая логика. Особенно рельефно она сформулирована в романе «Князь Серебряный». Исторические грехи предыдущих поколений влияют на судьбу России в перспективе будущего. Одним из самых лаконичных произведений, демонстрирующим идею детерминированности национальной жизни грехами предков, является баллада «Чужое горе» (1866).

В диссертации отмечено, что многие герои исторических произведений Толстого ропщут на ту роль, которая выпадает на их долю (Иоанн Грозный, Борис Годунов, царь Федор), или стремятся вырваться в иное культурно-политическое пространство (князь Серебряный). В то же время писатель последовательно избегал разработки проблемы русского мессианства и русской исключительности. В заявлениях о национальной неповторимости он видел шаг к регрессу, политическому и культурному. Московская • идеология «Третьего Рима» никогда не вызывала у него сочувствия. В Московском периоде писатель усматривал прямую преемственность с монгольской государственностью. В этом

смысле полемично отзывается А.К.Толстой и о самой интерпретации царской власти на Руси, так как царя, по его мнению, на Руси почитают искаженно, как «земного бога», что противоречит Священному писанию. Определенно негативным героем выступает в творчестве Толстого Иван Грозный, которого писатель «генетически» не любил, так как царь уничтожил сильное боярство и аристократию, к которой принадлежал потомственно и сам писатель.

В исследовании отражено также неоднозначное отношение Толстого к двум полярным направлениям русской рслигиозно-философской мысли ссрсдины XIX века: славянофильству и западничеству. И Толстой, и славянофилы негативно реагировали на формально-юридическую организацию русского общества, предполагавшую внешнюю законопослушность, на фоне царившего произвола. В романе «Князь Серебряный» противостояние главного героя царю как раз и состоит в том, что Никита Романович не видит больше в государственной жизни внутренней правды. А богатырская тема звучит в романе как некий инвариант славянофильского вольнолюбия.

Рассуждая об идеале Толстого-историка, надо иметь в виду синтез историософских симпатий, которого придерживался автор. В провозглашении тезиса «обгцинности» состояло основное несогласие Толстого со славянофилами. Он не сходился с ними, по сути, во взглядах на метод созидания личности. У славянофилов краеугольным камнем учения о личности была категория смирения, которая должна была способствовать введению человека в «надындивидуальное единство Церкви». На это работала общинная идея. Однако Толстой усматривал в крестьянской общине, идеализируемой славянофилами, опасный практический призыв к возвращению к татарским началам. Под татарскими началами он понимал ложно понятые добродетели, которые в результате вели к искажению личности. «Надо бы другого смирения, хорошего, которое состоит в признании своей недостаточности с тем, чтобы от нее избавиться.

Что же касается западничества, то оно было для Толстого скорее психологическим мироощущением, чем идеологией. Западный путь, с его буржуазным прагматизмом, также не удовлетворял писателя. Тем не менее, он настойчиво пытался соотнести русскую этику с религиозно-этической нормой европейского культурного пространства. Запад был дорог писателю как страна великой культуры и великого искусства, лаборатория безмятежного творчества. На Западе он ощущал себя внецерковным христианином и внегосударственной личностью. Важно отметить, что западный мир импонировал Толстому наличием кодекса чести, рыцарской религиозно-этической нормой, хотя и ушедшей в прошлое. В русской личности он не находил той основы, на которую можно было бы опереться. Он не усматривал в православии духовных предпосылок для рыцарской этики, которая

привлекала его в западном пространстве. Интересно, что в художественных произведениях Толстой неоднократно изображал западных людей в сатирических и негативных красках («Боривой», «Ночь перед приступом», «Бунт в Ватикане»). Возникает мысль, что в сознании Толстого сформировалось две исторических правды. Одна - основанная на критическом отношении к национальным порокам, другая - на любви и патриотических чувствах. Тяготение к западному пространству значительно увеличилось у Толстого после отставки 1861 года.

Интересно, что свой творческий путь Толстой завершит поэмой «Дракон» (1875), которая явилась интуитивным предчувствием грядущих социальных потрясений. «Дракон» написан на материале истории итальянского средневековья. В нем отражена конкретно-историческая эпоха - XII век, период борьбы гвельфов с гибеллинами. Однако особенностью этой поэмы является ее насыщенность фантастическими образами, которым придается символическое значение. Сам дракон в авторской концепции выступает как символ приближающейся катастрофы. Историческое прошлое, насыщенное мистикой, служит в поэме для воссоздания картин, имеющих символической смысл. Это настроение обусловило пристальное внимание не характеру отдельной исторической личности, а к образу грядущей эпохи, которая виделась ему в апокалиптических тонах.

В четвертой главе указываются также те фольклорные образы, посредством которых автор передает свое понимание народного характера («Старицкий воевода», «Правда» и другие). Правдоискателям Толстого противостоит образ Горя, наделенного человеческими свойствами. Антропоморфное Горе - прежде всего категория психологическая и эмоциональная, выражающая, в том числе, толстовское представление о народной судьбе. В лирике Толстого запечатлен русский этнос в его стремлении к идеалу. Так, в былине «Правда». автор обрисовывает вечную потребность народа в поиске истины. Истина в концепции былины есть весь сотворенный Богом космос.

" . Особым полем напряжения в творческом истолковании Толстого обладает тема царской власти, вокруг которой всегда обостренно пересекались народные, церковные, личные и государственные интересы. Роман Толстого «Князь Серебряный», наиболее полно отразивший историософские воззрения Толстого, во многом возник в результате размышления писателя о судьбах русской монархии и всей России в целом. Главные герои «Князя Серебряного», пережив значительные нравственные испытания, как бы нейтрализуют свой протест против монаршей воли бегством в пограничную ситуацию — борьбу с татарами, союз с разбойниками, смерть.

Другой попыткой художественного исследования истории является драматическая трилогия Толстого. Все три пьесы представляют собой единое событие - процесс угасания

династии Рюриковичей. В итоге, по меткому замечанию Н.Котляревского, Толстой изобразил национальную трагедию, показав отечественную монархию в ее разновидных проявлениях, где превалирует то сила деспотизма (Грозный), то сила религиозного чувства (Феодор), то прагматизм и расчет (Годунов). Автор подчеркивает, что царский идеал во всех трех правлениях оказался неосуществленным. .

Таким образом, телеология истории, по Толстому, состоит в том, чтобы совершился акт возмездия грешникам, являющимся ключевыми историческими фигурами. В основе исторических взглядов Толстого лежит нравственный принцип. Придерживаясь эстетического морализма, Толстой и в историческом процессе показывал прямую зависимость между нравственной привлекательностью политического деятеля и историческим результатом его деяний.

Важно отметить при этом и исторический оптимизм Толстого, проявившийся в высокой оценке начального периода русской государственности - времена Владимира Крестителя отличались, как казалось писателю, отсутствием социальных катастроф и красотой духовного смысла и могли послужить образцом для будущих времен. Других, более поздних примеров идеального исторического времени автор не называет. Однако важно, что история Толстого, как некая одухотворенная субстанция, сама напоминает человеку о его нравственных и духовных обязанностях, посылая ему одно испытание за другим. Отступления от истины автор измеряет психологической, челойеческой правдой, параметры и координаты которой вырастают на почве осмысления коллизий современной ему действительности.

Обращает на себя внимание и провиденциальный талант Толстого в предвидении наступающего нравственного и исторического кризиса, проявившийся как в романе, так и в драматургии. Своей драматической трилогией Толстой, по сути, предсказывает крушение монархии в России.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования. Анализ аксиологической и гносеологической сторон творческого метода писателя приводит диссертанта к выводу, что основой художественного мировоззрения А.К.Толстого, без сомнения, выступает христианская религия, переосмысленная и либерализованная в контексте индивидуально-авторского отношения к миру.

Уникальность творчества А.К.Толстого состоит в том, что в модели своего художественного мира автор стремится соединить несоединимое. И культурная среда, окружавшая с детства, и обстоятельства воспитания А.К.Толстого способствовали формированию мировоззрения, позволившего писателю занять особое место в культурном контексте эпохи: он действительно был «двух станов не боец», и принципиально

дистанцировался от всякого рода идеологем, как официальных, так и противостоящих им. В то же время он умел находить смысловые парадигмы во многих идейных направлениях своего времени.

Свойственная Толстому религиозная и философско-эстетическая свобода требовала от него осуществления в творчестве поэтического синтеза — единства противоположностей. Этот сложный синтез, постигаемый не рационально, но интуитивно, включал в себя и веру в Христа,: и идеал античной гармонии и красоты и в то же время увлечение славянскими народными легендами; восхищение земной жизнью — и устремление прочь от этого мира в возвышенные сферы идеального духа. Этот синтез предполагал глубокий интерес к прошлому и настоящему, сочетание реальности — и иррационального, подсознательного.

В лучших произведениях Толстого этот культурно-исторический синтез эпох, верований, идей, говоря словами Л.Н.Толстого, умение «сопрягать» — достигнуто. Это умение.- объединять несовпадающие крайности, принцип амбивалентности, имел самое непосредственное отношение к аксиолопически важному для Толстого идеалу духовной свободы, последовательно воплощавшемуся в его жизни и творчестве.

Па теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. А.КЛолегой. Проблема идеала. Монография по курсу русской литературы для гуманитарных и творческих вузов. Санкт-Петербургский государственный Университет Кино и Телевидения. СПб., 2006. (4,5 п. л.)

2. Братья Ширинские - ТТТихматовы и архимандрит Фотий // Христианство и русская литература: Сб. второй. СПб., Наука. 1996. С. 90-108. (0,9 пл.)

3. Ученик и оппонент владыки митрополита Филарета // Духовный труженик. СПб., Наука. 1999. С. 142-147. (0,4 пл).

' 4.©браз ' Дон Жуана в творчестве А.КЛГолстого: христианский контекст •■//■ Литература и культура в конггексте христианства. Материалы Ш Международной научной конференции. Ульяновский государственный Университет. 19-20 июня 2002 года. Ульяновск. 2002. С. 152-154. (0,2 п. л.)

5. К творческой перекличке А.К.Толстого и А.С.Пушкина // Христианская культура. Пушкинская эпоха. Вып. 24. СПб., 2003. С. 41-53. (0,7 п. л.)

6. Путь Алексея Толстого (к 185-летию со дня рождения) // Духовные начала искусства и образования: Материалы Ш Всероссийской научной конференции «Духовные начала русского .: искусства и образования». («Никитинские чтеняя»). Новгородский

государственный Университет. 10-14 мая 2003. Великий Новгород, 2003. С. 101-107. (0,4 п. л.)

7. Петербург в творчестве А.К.Толстого // Петербург в мировой культуре. Материалы международной научной конференции. Санкт-Петербургский государственный Университет. 16 мая 2003. СПб., 2003. С. 10-12. (0,2 п. л).

7Ъл. СПг.ГиКиТ 3. -/23. г. /аа -/5.оз.ОС.

■it и г

-/ Г»' - '7fi i,