автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Граф Лестер и католическая оппозиция при Елизавете I Тюдор
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Журавель, Наталья Анатольевна
Введение
Глава 1. Граф Лестер и "пуританская" фракция при дворе Елизаветы
Тюдор.
1.1. Елизаветинский двор: основные тенденции развития
1.2. Граф Лестер: фаворит и патрон
1.3. Состав и основные характеристики придворной фракции графа Лестера
Глава 2. Католическое общество при Елизавете Тюдор
2.1. Политика правительства по отношению к католикам
2.2. Характеристика придворной католической фракции и придворной борьбы 1579-1583 гг.
Глава 3. "Государство Лестера" и религиозно-политические взгляды придворной католической фракции
3.1. Религиозно-политическая доктрина английского католицизма второй половины XVI века
3.2. Католики: проблема религиозного меньшинства и веротерпимости в Англии
3.3. Характеристика образа графа Лестера и его влияния на религиозно-политическую жизнь Англии 1560-1580-х гг.
3.4. Проблема престолонаследия в Англии
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Журавель, Наталья Анатольевна
Актуальность темы исследования. XVI столетие стало началом переломной эпохи в истории Западной Европы. Крупные изменения в социально-экономической и политической жизни общества сопровождались появлением протестантских конфессий, стремлением католической церкви к самообновлению. Авторитет римской церкви значительно пострадал на территориях, где распространялись новые вероучения. Она утратила принадлежавшую ей веками монополию на традиционное посредничество между Богом и человеком. Реформация послужила для Рима своеобразным сигналом, еще раз подтвердившим необходимость серьезных перемен. Решения, принятые на Триденгском соборе, ознаменовали начало религиозно-нравственного, догматического и структурного обновления католической церкви. Усилился авторитаризм и централизация папской власти. Политика римской курии становилась жестче, целенаправленнее и агрессивнее в своем стремлении вернуть утраченные позиции.
С точки зрения этих процессов позднетюдоровская Англия представляет пример стремительного перемещения католиков в разряд конфессионального меньшинства. В период правления Елизаветы I (1558-1603) завершается процесс выработки основных теологических и организационных установок государственной церкви - англиканства; закрепляются принципы политики в отношении радикальных реформационных течений; обозначается особое отношение к контрреформационным тенденциям; католики лишаются поддержки со стороны короны. Перед ними встает сложный выбор между приверженностью своим религиозным убеждениям и лояльностью к монарху.
Отечественная историография традиционно уделяла больше внимания изучению вопросов, связанных с английским пуританизмом. История католической церкви в этот период, объединенного ею клира и мирян оказывалась за пределами научных интересов исследователей. Между тем, изучение общественного статуса английских католиков способно наглядно продемонстрировать происходившие в церквах Англии перемены и значительно скорректировать бытующее о них представление. Серьезный интерес представляет придворная католическая группировка, находившаяся в непосредственной близости к королеве и наиболее ощутимо испытывавшая на себе действие ее политики.
Предметом данного диссертационного исследования является католическая фракция, сложившаяся при дворе Елизаветы Тюдор в период 1560-х- 1580-х гг.
Предмет исследования определяет цель данной диссертации - изучить придворную католическую группировку через призму ее религиозно-политического противостояния протестантской придворной фракции, возглавляемой Робертом Дадли, графом Лестером.
Хронологические рамки работы ограничены 1558-1588 гг., т. е. периодом с момента восшествия на английский престол Елизаветы Тюдор до смерти графа Лестера. Именно в это время формируется состав и взгляды, определяются цели придворной католической фракции; намечаются основные направления ее деятельности; становится неизбежным разгром, обусловленный противостоянием придворной протестантской фракции во главе с графом Лестером.
Для реализации основной цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть основные тенденции развития королевского двора в 60-е - 80-е гг. XVI в.;
• определить роль придворного фаворитизма в различных сферах государственной жизни Англии этого периода;
• наметить основные черты биографии Лестера-фаворита;
• выявить персональный состав и главные характеристики протестантской придворной фракции, возглавляемой графом Лестером;
• выделить основные направления религиозной политики елизаветинского правительства в отношении католиков;
• исследовать персональный состав и отличительные черты придворной католической фракции;
• охарактеризовать религиозно-политическую доктрину английского католицизма второй половины XVI в.;
• реконструировать религиозно-политические взгляды придворной католической фракции;
• проанализировать основные направления борьбы между католической и протестантской фракциями, определив ее значение и степень влияния на религиозно-политическую жизнь позднетюдоровского общества.
Реализация исследовательских задач данной диссертации требует применения различных методов анализа, основанных на принципах историзма; в частности изучение персонального состава фракций осуществляется с помощью историко-биографического и просопографического методов.
Степень изученности данной темы определяется конкретными достижениями отечественной и зарубежной (главным образом англоамериканской) исторической науки в изучении двух узловых проблем, связанных, с одной стороны, с исследованием эволюцией английского католицизма и особенностей фракционной организации позднетюдоровского двора, с другой - динамики религиозно-политических противоречий между различными придворными группировками.
Пробуждение интереса к истории английского католицизма в период правления Елизаветы Тюдор следует отнести к середине XIX в., когда стали публиковаться и комментироваться извлеченные из архивов источники: документы по церковной политике правительства, мемуары и переписка католических деятелей, программные произведения католического движения в целом. Господствовавший с конца XIX в. взгляд на английский католицизм представлен в обобщенном виде в работах А. Диккенса. Автор делит историю елизаветинского католицизма на два периода. Первый (1560-1570 гг.) характеризуется им как период "вялого и бесформенного выживания". Исследователь настаивает на необходимости разграничивать "подлинный нонконформизм" и "религиозный консерватизм", существовавшие в Англии в это время. Под "нонконформизмом" Диккенс понимает особый тип поведения католиков, выражавшийся в отказе посещать англиканскую церковь. "Религиозный консерватизм", по его мнению, подразумевает сочетание внешнего подчинения правилам англиканской церкви с практикой католических обрядов. Началом второго периода в развитии елизаветинского католицизма Диккенс считает "абсолютно новое по духу католическое возрождение", инсценированное иезуитами после 1578 г.1
Идеи, господствовавшие с конца XIX в. получили свое дальнейшее продолжение в трудах Дж. Босси2. Он вводит понятие "католического сообщества" (catholic community), под которым понимает совокупность людей, придерживающихся католических убеждений независимо от характера государственной церкви. Босси подчеркивает, что кризис католицизма в Англии в 1559-1572 гг. нарушил целостность развития этого сообщества. Частичное возрождение католицизма исследователь, вслед за Диккенсом, связывает с миссиями иезуитов и священников, прибывших в Англию в начале 1570-х гг. Он убежден, что на смену "схоластическому католицизму" 1530-х гг. пришел новый "энергичный католицизм", заботящийся о духовном преобразовании личности и религиозной дисциплине.
Босси выдвинул тезис о трансформации организационной структуры католицизма при Генрихе VIII, превращении его в так называемый "сеньориальный католицизм". Исследуя изменения в традиционной организации католической церкви, Босси отмечает перемещение центра активности католиков из приходских сообществ в хаузхолды дворянских покровителей. По мнению ученого, произошла своеобразная интеграция "повседневной структуры и функций приходов" и культурно-хозяйственной практики дворянского поместья. Это был своеобразный путь выживания католической церкви в условиях развивающейся реформации. Местные дворяне-патроны, использовавшие функции посредничества между жителями округи и центральной администрацией, стали своеобразными гарантами для своих клиентов в вопросах церкви и вероисповедания. С приходом к власти королевы-протестантки эта трансформация позволила многим подданным-католикам оставаться лояльными к официальным властям и не испытывать колебаний совести в условиях господства англиканской церкви.
Босси считает, что при Елизавете I происходит четкое разделение представлений об общественном устройстве, отражающее известное противопоставление публичного и приватного. Известная веротерпимость обеспечивала выбор определенной формы и образа жизни в рамках отдельного хаузхолда. Пока правительство не вмешивалось в частную жизнь провинции, конфликт между государственной церковью и католически настроенным джентри был минимальным. Этим он объясняет лояльность католического джентри к королеве, наглядно проявившуюся и в Северном восстании 1569 г., и в поддержке королевы в борьбе с Армадой в 1588 г. Причину начавшихся в 1580-е гг. столкновений Босси видит в стремлении правительства регламентировать религиозную жизнь провинциальных хаузхолдов. Свое недовольство к власти джентри высказывало придворному окружению Елизаветы I. Так рождалось представление о "дурных советниках".
Босси также настаивает на несовместимости понятий "старая религия" и "елизаветинский католицизм". Эмигрировавшие на континент идеологи католического движения были далеки от ортодоксальных взглядов на устройство церкви. Эта точка зрения с небольшими коррективами была поддержана Дж. Эвелингом и А. Притчардом . Так, Эвелинг предполагает, что "островки хаузхолдовского католицизма" не были столь широко распространены в 1559-1570-х гг. Латинская месса отправлялась в строгой секретности, и люди скорее читали свои молитвы или "Заутреню Пресвятой деве" ("Our Lady's Mattins"). Количество упорных нонконформистов, которые решительно отделяли себя от англиканства и тех, которые отказывались ходить в церковь, было незначительным. Притчард, в свою очередь, полагает, что тип религии, основанный на обычных общинных ритуалах, мог продемонстрировать упорное сопротивление внешнему давлению, но был не способен стать одной из энергичных нравственных религий с четкой доктриной, которые настойчиво создавали проблемы европейским правительствам в ХУ1-ХУП веках.
Концепция "сеньориального католицизма" стала одной из ведущих в исследованиях по церковной и конфессионально-политической истории Англии второй половины XVI века. Вместе с тем, предложенный Босси и поддержанный его сторонниками подход вызвал критику со стороны Кр. Хейга. В своих многочисленных работах4 он опровергает тезис о дисконтинуитете английского католического сообщества. Хейг считает, что после Реформации происходит эволюция католического сообщества, и оно не утрачивает своей целостности. Он пишет: "Изолированный английский католицизм, с его значительной церковно-папистской полутенью, не был новым постреформационным созданием миссионеров с континента. Это было продолжение традиционного английского католицизма, приспособленного к условиям Реформации в Англии"5. Хейг допускает, что возникшие при Елизавете Тюдор иезуитские миссии обновили практику "духовных упражнений". Однако, по мнению исследователя, между священниками, обучавшимися в семинариях на континенте, и католиками, жившими в Англии в 1540-1550-х гг. было больше общего, чем различного. Все они разделяли взгляды традиционного католицизма на таинства и мессу. Они относили себя к неделимой истинной церкви, основанной Иисусом Христом, осененной апостольским наследием и объединенной под властью римского епископа. В условиях господства англиканской церкви священники-семинаристы видели себя частью так называемой "миссионерской церкви" без иерархии и организованной системы приходов. Также мыслили и многие католические священники, остававшиеся в Англии в 1560-1570-х гг.
Хейг полагает, что Роберт Парсонс сфабриковал ни что иное как "сказку", которой ученые доверяют и которую пересказывают более 380 лет. В ней есть злодеи - епископы и приходские священники, которые предали свою веру ради сохранения собственных жизней. Есть герои - иезуиты, семинарские священники и католическое джентри, которое миссионеры обратили в уже преобразованный католицизм, бывший верой внутренних обязательств. И именно этой части английского общества они передали решимость сопротивляться церковной политике. Хейг считает деятельность миссионеров недостаточно эффективной, поскольку они предпочитали оставаться в сравнительно безопасных южных графствах и не подвергали себя опасности на севере. Иезуиты, ориентируясь главным образом на представителей джентри, фактически игнорировали другие слои общества, "приговорив" тем самым английский католицизм к "сеньориальному".
В начале 90-х гг. М. Каррафилло6 охарактеризовал перспективы дискуссии вокруг "сеньориального католицизма", высказав мнение, что споры зашли в тупик из-за того, что все исследователи рассматривают католические иезуитские миссии исключительно как пастырские. Весьма ценное замечание Каррафилло осталось, однако, нереализованным.
Суждения историков о характере и эволюции английского католицизма не исчерпывают всего спектра обсуждающихся в историографии проблем. Значительное место в современных работах занимают проблемы политических взглядов английских католиков. Ряд исследователей, изучая влияние Реформации на религиозные симпатии англичан, стремились объяснить причины лояльности английских католиков к королеве-протестантке. Большой интерес в этой связи представляет собой работа Дж. Эвелинга7. Автор считает, что в Англии с 1547 по 1577 гг. произошло четыре религиозных революции. В 1547-1549-х гг. традиционное католическое вероисповедание было заменено англиканской литургией, являющейся компромиссом между ним и "чистым" протестантизмом. В 1550-1553-х гг. был введен аскетический и радикальный протестантизм. На 1553-1558-е гг. приходится возврат к традиционному римскому католицизму. Наконец, в 1559-1560-х гг. устанавливаются религиозные порядки, которые представляют собой нечто среднее между радикальным протестантизмом Эдуарда VI и католико-протестантским компромиссом Генриха VIII.
Эвелинг предпринял попытку выявить соответствие между частыми изменениями в государственной церковной доктрине и принципами личных религиозных переживаний подданных. Он пришел к выводу, что созданная и подпитываемая этими изменениями "католическая субкультура" оказывалась жизнеспособной на протяжении всей второй половины XVI века. После четвертой революции в среде мирян появилось очень много "безучастных" и даже "атеистов". Главным влиянием Реформации на духовную жизнь данного периода Эвелинг считает взаимопроникновение двух религиозных деноминаций, частую смену взглядов политиков и священнослужителей. В качестве примеров он приводит такие личности, как Реджиналд Пол, Хьюго Латимер, Стефан Гардинер, Томас Кромвел, Джон Дадли и многие другие, менее известные.
По его мнению, английские католики были далеки от того, чтобы страдать за дело ортодоксальной римской веры и не попытались создать подпольную сектантскую католическую организацию, не противостояли католическому конформизму.
Кроме того, Эвелинг дает характеристику традиционного взгляда самих католиков на Реформацию в Англии. Он подчеркивает наличие множества легенд и слабость английских католических богословов как теологов.
Характер и причины лояльности английских католиков более тщательно о были проанализированы А. Притчардом . Обращаясь в своем исследовании в основном к представителям дворянства, он подчеркивает, что большинство католических землевладельцев оказывалось лояльным к королеве. Их взгляды покоились на консервативных принципах, в основе которых лежали представления о монархе как ключевом звене иерархической структуры общества. Пассивная политическая позиция английских мирян-католиков объясняется ученым как прямое следствие их изоляции от континентальной церкви в первые годы правления Елизаветы I, как результат ориентации на королевское расположение.
Проблема взаимоотношений между церковью и государством в Англии широко отражена в монографии Л. Солта9. Исследователь достаточно широко трактует оба понятия. Под "церковью" он подразумевает всю организованную религию от католиков до пуританских сектантов, а под "государством" не только корону и ее советников, но и парламент, местные магистраты, суды и т. д. Солт считает, что государство до известной степени контролировало английскую церковь, начиная с нормандского периода. При Генрихе VIII была сформирована новая "верховная (имперская)" теория церковно-государственных отношений, заменившая папскую супрематию на королевскую. Рассматривая правление Елизаветы I, Солт говорит о формировании так называемого "via media", компромисса, между консервативным и умеренным протестантизмом. Автор выделяет самостоятельные пуританское и римско-католическое сообщества, которые являлись угрозой для сохранности "елизаветинского компромисса". Оба характеризуются им не как гомогенные, а состоящие из множества мелких объединений. Причем в каждом из этих сообществ обязательно существовали радикальные группы (безусловно, на разных основаниях), которые выступали против королевской супрематии. В итоге против каждого сообщества была принята система карательных мер, которая должна была стать гарантом незыблемости установленной государственной церкви.
В исследовании Ф. Янгса10, проблема отношения между государством и оппозиционными христианскими церквями анализируется на основе прокламаций королевы Елизаветы I. Ученый выделяет наиболее проблемные периоды в отношениях государства с католиками, обозначает объекты столкновений и основные направления борьбы.
Фактически все вышеуказанные исследователи в той или иной мере касались проблемы развития политических взглядов английских католических идеологов. Однако ее комплексный анализ был произведен только Питером
Холмсом11. Он проанализировал наиболее значимые произведения католической полемики, выделил факторы, повлиявшие на эволюцию взглядов их авторов. Наибольшее внимание Холмс уделил 1580-1590 гг., когда главными идеологами стали У. Аллен и Р. Парсонс. Ученый проследил разногласия между так называемыми иезуитским течением и апеллянтами. Холмс указывает на отсутствие глубокого анализа идей первых десятилетий правления Елизаветы I в работах других исследователей, однако сам не лишен этого недостатка. Еще одной недоработкой, на наш взгляд, является отсутствие материала о том, насколько знакомы были рядовые подданные-католики в Англии с этими идеями и насколько они их разделяли.
В последнее время в западной историографии возрос интерес к социальной проблематике, в частности к социально-экономическому положению английских католиков. Следует отметить, что у большинства исследователей разработка этой проблемы отличается узким региональным 10 охватом . Только монография У. Тримбла является завидным исключением, поскольку дает обобщающую оценку социально-экономического статуса английских католиков на основе анализа обширного документального материала13.
Обобщая опыт современной западной историографии в изучении английского католицизма, следует отметить, что в ней преобладает церковная, конфессионально-правовая проблематика; интерес к католицизму как религиозно-политическому движению лишь только оформляется.
Большое влияние на ход исследовательских поисков оказала дискуссия, развернувшаяся между английскими историками Д. Элтоном и Д. Старки по поводу так называемой "тюдоровской революции в управлении", цель которой состояла в определении места королевского двора в административно-судебной системе Англии XVI - начала XVII вв.
Суть концепции Д. Элтона, господствовавшей в 1960-1970-е гг., сводится к утверждению того, что в результате реформ Т. Кромвела произошел переход к бюрократическим методам управления страной, в то время как двор утратил свои политические функции. Ключевыми элементами новой системы управления стали Казначейство и Тайный совет, относительно независимые от прямого королевского вмешательства и контроля со стороны двора. Элтон разграничивает понятия "придворный" и "советник", "политик" и "администратор", считая, что реальным носителем публичной власти стала бюрократия, а двор превратился в центр обычных интриг и выполнял только функцию обслуживания монарха14.
С критикой этих идей в конце 70-х гг. выступает группа молодых ученых во главе с Д. Старки, что приводит к довольно жесткой дискуссии между учеными15.
В ходе своих исследований Старки и его коллеги пришли к выводу, что деятельность Т. Кромвела в 30-х гг. XVI в. не привела к значительным "революционным" преобразованиям, а скорее стала одним из этапов длительной эволюции средневековой системы управления, результатом которой стало постепенное вхождение на протяжении XVI - первой половины XVII вв. Тайного совета в структуру королевского двора. В рамках такой интеграции противопоставление этих двух государственных институтов неправомерно16.
Точка зрения Старки получила дополнительное подкрепление в
17 исследованиях П. Райта, и С. Адамса , изучающих персональный состав так называемой Ближней комнаты, ставшей в период женского правления местом заседаний Тайного совета. Н. Джонс, развивая положения Старки и Адамса, поднимает такую важную проблему, как соотношение института фаворитизма и придворных фракций, указывает на непосредственную связь между ними18.
Монография Д. Лоудза стала первой обобщающей публикацией по тюдоровскому двору19. Автор, придерживаясь взглядов Д. Старки, стремясь, обойти спорные моменты дискуссии, обращается к проблеме двора как центра патронажа, культуры и инструмента укрепления королевского авторитета. Однако он недооценивает значение придворных фракций, считает их размытыми" образованиями, сводя тем самым политическую борьбу при дворе к описанию интриг, организуемых влиятельными вельможами.
Персональный состав ближайшего окружения Елизаветы I рассматривается Н. Уильямсом20. Однако он, как и вышеозначенные историки, обращается к изучению лишь наиболее известных и знатных представителей двора, обходя вниманием рядовой состав придворных фракций.
Прямым следствием возросшего интереса к придворной и, в частности, фракционной тематике стал поиск ответов на вопрос о важности исследования персонального состава, характера и деятельности придворной католической группировки в период правления Елизаветы Тюдор, впервые поднятый в конце 1970-х гг. Д. Пеком21.
Анализ историографии показывает, что в настоящее время возникла насущная потребность рассматривать елизаветинский двор в широком контексте исторической, институциональной и культурной проблематики, привлекая как уже известные, так и новые источники.
В отечественной исторической науке проблемы развития католического церковного и светского общества при Елизавете Тюдор остаются до сих пор фактически неизученными. Имеющиеся исследования касаются в основном истории пуританского движения второй половины XVI в. Речь идет о работах В.В. Штокмар и A.B. Исаенко о предреволюционном английском пуританизме22. В.В. Штокмар первой среди отечественных специалистов указала на необходимость рассматривать конфессиональные объединения и группировки в Англии XVI в., в частности католиков, как религиозно-политические. С этих позиций она трактовала репрессии елизаветинского правительства в отношении этого религиозного меньшинства. Помимо вопросов, связанных с эволюцией пуританизма, A.B. Исаенко исследовал идейные источники и движущих сил королевской Реформации , но религиозной политике Елизаветы I, на наш взгляд, уделил неоправданно малое внимание.
Следует отметить исследование Е.Б. Черняка24, касающееся "дела" Марии Стюарт и сопутствующих ему католических заговоров, рассматривающее, однако, этот сюжет только в связи с деятельностью шпионской службы государственного секретаря Фр. Уолсингема.
В последнее десятилетие уходящего века в отечественной науке наметилось некоторое оживление исследовательского интереса к проблемам английского католицизма. А.Ю. Серегина обратилась к изучению взглядов Роберта Парсонса - одного из самых известных английских католических
25 идеологов . J1.M. Волосникова попыталась определить степень популярности католицизма в Англии второй половины XVI в., мотивы, заставившие л/
Елизавету Тюдор поддержать англиканскую конфессию .
Заметный прогресс наметился и в разработке придворной тематики. Необходимо отметить статью C.B. Кондратьева , посвященную политической элите в предреволюционной Англии. Автор предпринял попытку определить центры выработки и принятия политических решений, механизмы их реализации, наметил общие контуры группировок-носителей власти.
В монографии О.В. Дмитриевой28, сочетающей историко-биографический подход с анализом основных событий правления Елизаветы I подробно излагаются многие события придворной жизни и характеризуются наиболее известные личности.
Проблемы куртуазного поведения при английском дворе второй половины XVI в. рассматриваются в статьях И. А. Краснова29.
На наш взгляд, необходимо отметить работы С.Е. Федорова и B.C. Ковина по стюартовской придворной тематике, которые помогают расширить и скорректировать представления о самосознании и статусе тюдоровских придворных, а также должностном составе основных служб
30 двора .
Подводя общий итог историографическому обзору, можно констатировать, что несмотря на актуальность, проблема развития елизаветинского католицизма остается недостаточно изученной как в зарубежной, так и отечественной исторической науке. Проблемы фракционной организации позднетюдоровского двора в целом и придворной католической фракции при Елизавете Тюдор в частности, вообще находятся на начальной стадии научной разработки. Таким образом, предлагаемое диссертационное исследование, находясь в русле новейших тенденций зарубежной и отечественной историографии, призвано восполнить существующий пробел в изучении вышеозначенных вопросов.
Источниковая база исследования. Круг источников по теме достаточно широк и разнообразен и определяется задачами данного исследования.
Политика правительства в церковных вопросах нашла свое отражение в парламентских актах, королевских статутах и прокламациях.
Большую ценность для реконструкции жизни двора, его персонального состава, деятельности отдельных должностных лиц, внешней реакции на события в Англии имеют различные документы, хранящиеся в правительственных департаментах, архивах и библиотеках Англии и за ее пределами, опубликованные в Календарях государственных бумаг (Calendar of State Papers and Manuscripts, relating to English affairs, existing in the archives and collections of Venice, and the other libraries of Nothern Italy, 1581-1591; Calendar of State Papers of letters and state papers relating to English affairs of the reign of Elizabeth, 1587-1603; Calendar of State Papers, Domestic series, of the Reigns of Edward VI, Mary, Elizabeth; Calendar of State Papers, Foreign series, of the Reign Elizabeth;Calendar of State Papers. Scotland and Mary, Queen of Scots, 1547-1603).
Механизм принятия политических решений, деятельность Тайного совета, организация различных политических союзов отражена в публикациях бумаг из частных архивов видных государственных деятелей (коллекция лорда Берли, архив маркиза Солсбери). Большой интерес представляют опросные листы, приговоры судебных разбирательств по обвинению в государственной измене и религиозному неподчинению, содержащиеся в различных коллекциях исторических документов (Cobbet's Complete Collections of State Trials and Proceedings for High Treason; The Harleian Miscellany). 17
Очень важную группу источников составляют трактаты, отражающие взгляды как католических, так и протестантских кругов по различным политическим проблемам. В работе использованы несколько произведений, которые ранее не привлекались отечественными историками. В частности, в научный оборот вводятся прижизненные издания работ кардинала У. Аллена "Справедливая, чистосердечная и благопристойная защита английских католиков, страдающих за веру и дома и за границей: против вероломного и лживого пасквиля, озаглавленного "Уничтожение справедливости в Англии" (А True, Sincere and Modest Defence of English Catholiques that suffer for their faith both at home and abroade: against a false, seditious and slanderous Libel intituled, The execution of Justice in England. Rouen, 1584); епископа Дж. Лисли "Трактат в защиту права, титула и преимущества прекраснейшей госпожи Марии, королевы Шотландии и благороднейшего короля Якова, ее сына, на наследование короны Англии" (A Treatise to touching the Right, Title, and interest of the most excellent Princesse Marie, Queene of Scotland, and of the most noble King James, her Graces sonne, to the succession of the Croune of England. Reims, 1584), объединенные в конволют; два издания "Происхождения и развития англиканской ереси" профессора теологии Н. Сэндерса (De Origine Ac Progressu Schismatic Anglicani. 1585; 1588); произведения сэра Ф. Сидни "Письмо к королеве Елизавете" (A Letter to Queen Elizabeth) и "Защита Лестера" (Defence of Leicester); Дж. Стабза "Открытие зияющей пропасти, в которую может низвергнуться Англия из-за нового французского брака, если Господь не снимет проклятия, открыв Ее Величеству глаза на этот грех и грядущую за ним расплату" (The Discovery of a Gaping Gulf Whereunto England is like to be swallowed by another French Marriage if the Lord forbid not the Bans by letting Her Majesty see the sin and Punishment thereof).
Исторические анналы (У. Кемден, Дж. Стоу, Дж. Страйп, Т. Фуллер) и мемуарная литература (Л. Айкин, Т. Бич) содержат многочисленные сведения о политических, культурных и других событиях в период правления Елизаветы Тюдор, позволяющие определить отношение к ним современников.
Важной и многочисленной группой источников является опубликованное эпистолярное наследие. Корреспонденция содержит разнообразные сведения относительно расклада политических сил при дворе; позволяет реконструировать неофициальные взгляды лидеров придворных группировок, по-новому взглянуть на их действия.
Программным произведением, характеризующим взгляды придворной католической фракции, является анонимный трактат "Письмо, написанное магистром искусств из Кембриджа своему лондонскому другу, относительно некоторых разговоров, канувших в прошлое, между двумя почтенными и авторитетными людьми о существующем государстве, делах графа Лестера и его друзей в Англии" (The Letter written by a Master of Art of Cambridge to his friend in London, concerning some talk passed of late between two worshipful and grave men about the present state and some proceeding of the Earl Leicester and his friends in England). Он появился в 1584 г. и почти сразу же стал известен публике как "Государство Лестера" (Leicester's Commonwealth). Это доказывают письменные ссылки на него Хью Девиса и священника Уильяма Ватсона в 1586 г. Это же название присутствует на титульных листах изданий XVII века.
Подобное переименование связано с именем персоны, против которой это сочинение было направлено, т.е. против графа Лестера. Написание "Государства" следует датировать июнем, или, в крайнем случае, летом 1584 г. Об этом свидетельствуют затронутые в тексте факты. Так, сын Лестера, Роберт, лорд Денби (умер 19 июля 1584 г.) и герцог Анжуйский (умер в промежутке между 31 мая - 10 июня 1584 г.) упоминаются как живые.
Трактат был опубликован в Руане в типографии Дж. Флинтона и Дж. Л'Ойселета. Об этом можно судить по записям английского посла во Франции Э. Стаффорда и иезуита Р. Парсонса. Первое издание вышло на английском языке и при содействии Парсонса было переправлено в Англию с континента.
В работе представлены три варианта печатного издания этого
-3 1 произведения . Первый реконструирован Д. Пеком путем сличения девяти копий текста редакций 1584 г., хранящихся в английских библиотеках. Второй вариант, идентичный по содержанию, датируется 1641 г. Он был обнаружен мною в фондах Российской Национальной библиотеки. Третий, опубликованный в Харлейнской коллекции документов, является копией сокращенной редакции трактата, также изданного в 1641 г.
Вообще, кроме печатных изданий, "Государство Лестера" знало множество рукописных копий, которые Д. Пек подразделяет на четыре категории:
- полная, включающая в себя рукописи, которые представляют собой более или менее удачные попытки переписи издания 1584 г., уцелевшие фактически без ущерба;
- неполная, включающая рукописи, которые, как подразумевается, были тщательными и полными, но значительно пострадали со временем;
- дефектная, содержащая рукописи, которые представляют собой только пересказы, конспекты полных текстов или обнаруживают умышленные пропуски текста. Вполне возможно, что третий печатный вариант представляет собой как раз издание одного из таких конспектов;
- извлечения, внесенные в списки каталогов как копии "Государства", но в настоящее время содержащие лишь сжатые коллекции отрывков, выдернутых из текста.
Проблема авторства трактата до сих пор остается дискуссионной. Характеристика точек зрения по этому вопросу в интересах исследования будет сделана непосредственно перед анализом представленных в произведении идей.
Особенностями документа являются его пасквильный характер, своеобразный стиль и большое скопление разнообразных фактов, что влечет за собой определенные трудности для исследователя. Кроме того, автор (авторы) пытается описать период разгрома католической оппозиции при дворе, а основной материал относится к более раннему периоду.
30 марта 1585 г. Эдвард Стаффорд сообщил Уильяму Сесилу о появлении французского перевода "Государства Лестера" под названием "Речь об омерзительной жизни, хитростях, предательствах и убийствах, которые совершал и совершает каждый день лорд Лестер, макиавеллист." (Discours de la vie abominable, ruses, trahisons, meurtres.desquelles a usé et use jourmellent le my Lorde de Lecestre, machiaveliste.). Предполагалось, что его выпустила алленовская семинария в Реймсе, хотя автором текста, скорее всего, был Фр. Трогмортон. Материал, изложенный на 22 страницах, вновь был переведен на английский язык и составил четвертичную версию первого издания "Государства". Кроме изобличения графа Лестера, данный вариант трактата содержал сведения, целиком играющие на чувствах французской публики. Это деятельность принца Оранского в Нидерландах, проблема брака между герцогом Анжуйским и английской королевой, критика пуритан32. Начиная с 1586 г., материалы "Государства" всплывают в различных небольших произведениях. Например, латинский памфлет "Кальвинистская Флора", куда с целью дискредитации пуританского дела в Нидерландах Джулиус Бригерус включает скандальные анекдоты об Анне Болейн, Томасе Кранмере и самом
33 графе Лестере .
Не позднее 1605 г. создается поэма "Призрак Лестера"34. Ее автором принято считать Томаса Роджерса (1574-1609?), сына эсквайра из Дорсета. Фактически, это произведение можно назвать стихотворным вариантом трактата.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что "Государство Лестера" получило широкое распространение как в английском обществе, так и на континенте и нашло свое отражение в многочисленных более мелких произведениях.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной исторической науке исследование, в котором проводится комплексное изучение состава, взглядов и положения католической фракции при дворе Елизаветы I, ее роли в различных сферах жизни общества; рассматриваются основные тенденции развития елизаветинского двора, религиозной политики правительства в отношении католиков и дается характеристика положения этой конфессиональной группы населения в целом. Впервые в отечественной историографии в научный оборот вводится трактат "Государство Лестера" и сопутствующие ему версии, произведения и документы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов, в исследованиях по истории религиозно-политических движений периода позднего средневековья и по проблемам развития придворных институтов в целом.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Граф Лестер и католическая оппозиция при Елизавете I Тюдор"
Заключение.
Несмотря на обилие работ, посвященных периоду правления Елизаветы Тюдор, остается множество проблем, требующих внимания современных исследователей. До сих пор остаются в силе многие стереотипы и мифы, созданные самой королевой, ее окружением, хронистами и историками разных веков. Религия и политика являются, на наш взгляд, теми сферами жизни английского общества второй половины XVI века, где устоявшиеся образы и противоречия сказываются сильнее всего и наиболее сложны для анализа.
Длительное женское правление обусловило смену влияния среди придворных структур. Сведение функций Ближней комнаты исключительно к обслуживанию личных потребностей королевы устранило ранее существовавшее противостояние между службой ближайшего окружения монарха и остальным двором. Фрейлины не могли соперничать с мужчинами-политиками и оставались второстепенной, хотя и дееспособной силой. Амбициозность Елизаветы Тюдор, в принципе, не могла позволить другим женщинам занимать при дворе видное положение. В английской куртуазной культуре этих лет господствовала одна дама, сочетавшая в себе статус и женщины и сюзерена.
В такой ситуации особое значение приобретал Тайный совет. Преодолев переходный период первого десятилетия, он превратился в весьма эффективный орган власти, включение в который означало приобщение к избранному кругу. Советники Елизаветы I, особенно в рассматриваемые нами годы, представляли собой маленькую группу людей, связанных не только политическими и профессиональными интересами, но и родственными отношениями. Можно говорить о корпоративной солидарности министров, претендующих на монопольное право формировать государственную политику, вопреки желанию и практике королевы привлекать придворных, не входящих в состав правительства.
В то же время, внутри Тайного совета существовали серьезные разногласия. Берли и Лестер боролись за преобладающее влияние на Елизавету I. Сассекс, Эрандел и Норфолк стремились удалить с политической арены обоих ставленников королевы и вернуть влияние родовитой аристократии. Умеренные протестанты и пуритане отстаивали свои взгляды на внешнюю политику и т. д.
После срыва брачных планов королевы и герцога Анжуйского, смерти Сассекса и ухода Берли с поста главного государственного секретаря можно говорить о радикализации совета. Преобладание получила пуританская фракция во главе с Лестером и Уолсингемом. Это незамедлительно сказалось на активизации внешней политики, кульминацией которой стала военная экспедиция в Нидерланды.
Религиозная политика Елизаветы I была целиком подчинена поддержанию англиканского варианта реформы церкви, который окончательно оформился в 1571 г. принятием "39 статей". Как любое новшество, вводимое "сверху", это встречало большие препятствия со стороны активных радикальных и консервативных кругов и тяжело приживалось у пассивного большинства мирян. Фактически до 1585 г. королева направляла свои усилия на поддержание равновесия сил с католиками, избегая вооруженного столкновения с ними. Это объяснялось страхом Елизаветы перед возможной оппозицией влиятельных лендлордов, многие из которых исповедовали католицизм. Можно говорить о том, что королеве удалось добиться своей цели. Это объясняется несколькими причинами.
В начале правления католики оказались без организованного руководства, которое бы позволило сформировать серьезную оппозицию. В результате этого они должны были приспосабливаться к новым условиям. Тактика уступок и постепенного перераспределения властных полномочий в графствах, избранная правительством, предотвратила выступление знати.
Религиозные взгляды католического джентри были достаточно устойчивыми, но это поколение уже было оторвано от комплекса религиозной жизни предреформационной Англии с ее мистицизмом. Их главной заботой стали спокойствие и мир с совестью. Укрепление государственной церкви и растущий в обществе национализм в конечном счете приводили к ослаблению и видоизменению веры елизаветинского католического сообщества.
Перед католическими подданными постоянно стояла проблема выбора ■ между долгом и необходимостью подчиняться светскому суверену и обязанностями перед римским папой. Феодальные представления о монархе как основной организующей государственный механизм структуре и гаранте стабильности существующего иерархичного общества имели крепкие корни и лежали, на наш взгляд, в основе выбранной католиками лояльности к королеве. Такому раскладу сил способствовала и католическая пропаганда. Рассмотренная в третьей главе религиозно-политическая доктрина елизаветинского католицизма подтверждает преобладание теории политического непротивления.
Наконец, Елизавета Тюдор все-таки оставалась главной союзницей католиков в борьбе с радикальными течениями протестантизма. Существовал определенный парадокс между правительственным курсом, поддерживающим стремление королевы предотвратить любые попытки углубить церковную реформу, и непосредственной деятельностью большинства советников, особенно с середины 1570-х гг., осуществлявших широкую поддержку пуританских проповедников, издание и распространение нонконформистской литературы и т. п.
Деятельность английской католической миссии, которая организовала обучение на континенте и переправку иезуитов и семинарских священников в Англию, безусловно, оживила католическое сообщество. Однако нельзя сделать вывод о том, что она изменила коренным образом позицию католического меньшинства. [^Политический лояльность по-прежнему преобладала над церковным неповиновением. Главным свидетельством этого стала внутренняя солидарность англичан во время вторжения испанской Армады в 1588 г.; большинство католиков все-таки воспринимало это событие как антианглийское действие, с которым они должны бороться.
Рассматриваемая нами более узкая проблема взаимоотношений пуританской и католической фракций при елизаветинском дворе является важной для понимания социальных и духовных процессов, происходивших в Англии во второй половине XVI века. Она наглядно демонстрирует ужесточение борьбы между родовитым и неродовитым дворянством за влияние на распределение сословных привилегий и почестей. Под ними мы подразумеваем не только преимущественное право на внешние, церемониальные атрибуты, но и на вхождение в ближайшее окружение королевы. Только обладание придворной властью позволяло оказывать сколько-нибудь заметное влияние на государственную политику. Возможно, женское правление особенно обострило эту проблему. Отсутствие мужчины-суверена, как уже говорилось в диссертации, порождало повышенные возможности для деятельности в совете и для замены королевы в сугубо мужских сферах деятельности, например военной, отчасти куртуазной и других. Однако эти позиции были заняты в основном либо креатурами самой Елизаветы I, либо протестантской родовитой аристократией, что в любом случае не устраивало представителей католической знати. Кроме того, стремясь добиться максимально возможного влияния в графствах, особенно на северо-востоке, королева проводила политику замены на королевских должностях влиятельных территориальных магнатов людьми более преданными и послушными. Как правило, это были мелкие и средние дворяне, имеющие более низкий статус. А это расценивалось как посягательство на последнюю сферу влияния родовитой знати - территориальную.
Столкновения между графом Лестером и его сторонниками, с одной стороны, и членами католической фракции - с другой, отражали основные религиозно-политические проблемы Англии: замужество Елизаветы I и перспективу престолонаследия, антитюдоровские амбиции и деятельность Марии Стюарт, идеи дальнейшей Реформации церкви. Как представляется,
198 разрешение этих вопросов следует искать не в конфликте католиков и пуритан, а в борьбе пуритан с умеренной протестантской фракцией У. Сесила, лорда Берли. Католики, пытавшиеся организовать самостоятельную фракцию, не обладали необходимым опытом для серьезного влияния на королеву и общество. Вместе с тем, только полная политическая лояльность и религиозный конформизм могли обеспечить и гарантировать доступ к вершинам государственной и придворной политики. Протестантское большинство оказалось в этом плане прозорливее католического меньшинства.
Исследование католицизма в елизаветинской Англии вообще и придворной католической фракции в частности содержит еще много нерешенных проблем, открывающих благоприятную перспективу для дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Граф Лестер и католическая оппозиция при Елизавете I Тюдор"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДА РСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
? Г о О
ЖУРАВЕЛЬ Наталья Анатольевна
ГРАФ ЛЕСТЕР И КАТОЛИЧЕСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ПРИ ЕЛИЗАВЕТЕ 1 ТЮДОР
Специальность 07.00.03. — всеобщая история (история средних веков)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стспеи: кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре истории средних веков Санкт-Петербургской государственного университета
Научный руководитель:
кандидат исторических нау: доцент Федоров С.Е.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Ливанцев К.Е.
кандидат исторических нау] Ковин В.С.
Ведущая организация:
Ярославский государствен! педагогический университе им. К.Д. Ушинского.
Защита состоится » ^аса-Г^и_2000 г. в « /У*» часов на заседа
диссертационного совета К.063.57.11 по защите диссертаций на соиска ученой степени кандидата исторических наук в Санкт-Петербурге государственном университете по адресу: 199034, ак к 1 -1 ¿етерч/ Менделеевская линия, дом 5, аудитория 70.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М. Горьь Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан » 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета: ^^^^^ Выскочков Л.В.
- </ Лсх- Грь , о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.
Актуальность темы исследования. XVI столетие стало началом переломной юхи в истории Западной Европы. Крупные изменения в социально-экономической и элитичсской жизни общества сопровождались появлением протестантских конфессий, грсмлением католической церкви к самообновлению. Авторитет римской церкви гачительно пострадал на территориях, где распространялись новые вероучения. Она гратила принадлежавшую ей веками монополию на традиционное посредничество между огом и человеком. Реформация послужила для Рима своеобразным сигналом, еще раз эдтвердившим необходимость серьезных перемен. Решения, принятые на Тридентском )боре, ознаменовали начало религиозно-нравственного, догматического и структурного эновлсния католической церкви. Усилился авторитаризм и централизация папской тасти. Политика римской курии становилась жестче, целенаправленнее и агрессивнее в юем стремлении вернуть утраченные позиции.
С точки зрения этих процессов позднетюдоровская Англия представляет пример гремителыюго перемещения католиков в разряд конфессионального меньшинства. В ериод правления Елизаветы I (1558-1603) завершается процесс выработки основных »логических и организационных установок государ« венной церкви - англиканства; жрепляются принципы политики в отношении радикальных реформационных течений; пределяется особое отношение к контррсформационным тенденциям; католики ишшотся поддержки со стороны короны. Перед ними встает сложный выбор между риверженностью своим религиозным убеждениям и лояльностью монарху.
Отечественная историо1-рафия традиционно уделяла больше внимания изучению эпросов, связанных с английским пуританизмом. История католической церкви в этот ериод, объединенного ею клира и мирян оказывалась за пределами научных интересов сследователей. Между тем, изучение общественного статуса английских католиков тособно наглядно продемонстрировать происходившие в церквах Англии перемены и мчительно скорректировать бытующее о них представление. Серьезный интерес редставляет придворная католическая группировка, находившаяся в непосредственной лизости к королеве и наиболее ощутимо испытывавшая на себе действие ее политики.
Предметом данного диссертационного исследования является католическая ракция, сложившаяся при дворе Елизаветы Тюдор в период 1560 -х - 1580-х гг.
Предмет иссл?до??-Ния определяет ц?ль данной г1псссг>тяцмн — изучить ридворную католическую группировку через призму се религиозно-политического рОТНиССГОЯпмл ¡ХрОТССТиНТСКОИ ПрКДБОр^ОК фрь!КЦ»Ш, ДОЗГЛаЗЛлС1*ЮН 1 ">-'!'1 '■ ■■> .......-
рафом Лестером.
Хронологические рамки работы ограничены 1558-1588 гг., т. е. периодом с омента восшествия на английский престол Елизаветы Тюдор до смерти графа Лестера, [менно в это время формируется состав и взгляды, определяются цели придворпои атолической фракции; намечаются основные направления ее деятельности; становится еизбежным разгром, обусловленный ее противостоянием придворной протестантской ракции во главе с графом Лестером.
Для достижения основной цели диссертационного исследования необходимо сшить следующие задачи:
• рассмотреть основные тенденции развития королевского двора в 60-е - 80-е г. XVI в.;
• определить роль придворного фаворитизма в различных сферах эсударственной жизни Англии этого периода;
• наметить основные черты биографии Лестера-фаворита;
• выявить персональный состав и главные характеристики протестантской придворной фракции, возглавляемой графом Лестером;
• выделить основные направления религиозной политики елизаветинского правительства в отношении католиков;
• исследовать персональный состав и отличительные черты придворной католической фракции;
• охарактеризовать религиозно-политическую доктрину английского католицизма второй половины XVI в.;
• реконструировать религиозно-политические взгляды придворной католической фракции;
• проанализировать основные направления борьбы между католической и протестантской фракциями, определив ее значение, и степень влияния на религиозно-политическую жизнь позднеподоровского общества.
Методологическая »спина. Реализация исследова1ельских задач данной диссертации требует применения различных методов анализа, основанных на принципах историзма; в частости изучение персональною состава фракций исущесгвднется с помощью историко-биографического и просопографического методов.
Степень изученности данной темы определяется конкретными достижениями отечественной и зарубежной (главным образом англо-американской) исторической науки в изучении двух узловых проблем, связанных, с одной стороны, е исследованием эволюции английского католицизма и особенностей фракционной организации позднеподоровского двора, с другой - динамики религиозно-политических противоречий между различными придворными группировками.
Пробуждение научного интереса к истории английского католицизма в период правления Елизаветы Тюдор следует отнести к середине XIX в., когда стали публиковаться и комментироваться извлеченные из архивов источники: документы пс церковной политике правительства, мемуары и переписка католических деятелей, программные произведения католического движения в целом. Господствовавший с конце XIX в. взгляд на английский католицизм представлен в обобщенном виде в работах А Диккенса. Автор делит историю елизаветинского католицизма на два периода. Первые (1560-1570 гг.) характеризуется им как период "вялого и бесформенного выживания" который сочетал в себе внешнее подчинение правилам англиканской церкви с практикоь католических обрядов. Началом второго периода в развитии елизаветинского католицизмг Диккенс считает "абсолютно новое по духу католическое возрождение", инициированное после 1578 г. иезуитами.
Идеи, господствовавшие с конца XIX в. получили свое дальнейшее развитие I трудах Дж. Босси. Настаивая на том, что кризис католицизма в Англии в 1559-1572 гг нарушил целостность развития католического сообщества, он выдвинул тезис < трансформации организационной структуры католицизма при Генрихе VIII, превращенш его в так называемый "сеньориальный католицизм". Исследуя изменения в традиционно! организации католической церкви, Босси отмечает перемещение центра активное™ католиков из приходских сообществ в хаузхолды дворянских покровителей Несовместимость устаревшей системы религиозных убеждений и "елизаветинскоп католицизма", определяется тем, что эмигрировавшие на континент идеолоп католического движения были далеки от ортодоксальных взглядов на церковно! устройство. Подход к рассмотрению динамики религиозной жизни нозднетюдоровско] Англии, предложенный Босси с небольшими коррективами был поддержа! Дж. Эвелингом и А. Притчардом.
Концепция "сеньориального католицизма" стала одной из ведущих в :ледованиях по церковной и конфессионально-политической истории Англии второй новины XVI века. Вместе с тем, предложенный Босси и поддержанный его >ронниками подход вызвал критику со стороны Кр. Хейга. В своих многочисленных 5отах он опровергает тезис о дисконтинуитете в развитии английского католического >бщества. Хсйг допускает, что возникшие при Елизавете Тюдор иезуитские миссии говили практику "духовных упражнений". Однако, по мнению исследователя, между [щенниками, обучавшимися в семинариях на континенте, и католиками, жившими в глии в 1540-1550-х гг., было больше общего, чем различного. Хейг считает пельность миссионеров недостаточно эффективной, поскольку они предпочитати гаваться в сравнительно безопасных южных графствах и не подвергали себя опасности севере. Иезуиты, ориентируясь главным образом на представителей джентри, ктичсски игнорировали другие слои общества, "приговорив" тем самым английский голицизм к "сеньориальному".
В начале 90-х гт. М. Каррафилло охарактеризовал перспективы дискуссии вокруг ньориального католицизма", высказав мнение, что споры зашли в тупик из-за того, что : исследователи рассматривают католические иезуитские миссии исключительно как :тырские. Весьма ценное замечание Карафилло остаюсь, однако, нереализованным.
Суждения историков о характере и эволюции английского католицизма пе «рпывают ысего спектра обсуждающихся в историографии проблем. Значительное :то в современных работах занимают проблемы политических взглядов английских -оликов. Ряд исследовагелсй, изучая влияние Реформации на религиозные симпатии 'личан, стремились объяснить причины лояльности английских католиков к королеве-этестантке. Так, Дж. Эвелинг предпринял попытку выявить соответствие между :тыми изменениями в официальной церковной доктрине и принципами личных шгиозных переживаний подданных. Он пришел к выводу, что созданная и цпитываемая этими изменениями "католическая субкультура" оказывалась знеспособной на протяжении всей второй половины XVI века. Результатом влияния формации на духовную жизнь данного периода Эвелинг считает взаимопроникновение /х религиозных деноминаций; частую смену взглядов политиков и нцен нос лужителей.
Характер и причины лояльности английских католиков более тщательно были э анализированы А. Притчардом. Обращаясь в своем исследовании в основном к гдетавителям дворянства, он подчеркивает, что большинство землевладельцев-голиков оказывалось лояльным к королеве. Их взгляды покоились на консервативных янципах, в основе которых лежали представления о монархе как ключевом звене зархичсскои структуры сбхцсства. Пассивная политическая позиция английских • ■' р л л -голиков объясняется ученым как прямое следствие их изоляции от континешальной экви в первые годы правления Елизаветы I, как результат ориентации на королевское ¡положение.
Проблема взаимоотношений между оппозиционными христианскими церквами и :ударством в Англии широко отражена в монографиях Л. Солта и Ф. Янгса.
Комплексный анализ развития политических взглядов английских католических гологов выгодно отличает работу П. Холмса. Исследуя наиболее значимые зизведения католической публицистики (особенно 1580-1590-х гг.), он выделяет кторы, повлиявшие на эволюцию взглядов их авторов
В последнее время в западной историографии возрос интерес к социальной эблематике, в частности к социально-имущественному положению английских голиков. Следует отметить, что у большинства исследователей разработка этой зблемы отличается узким региональным охватом. Только монография У. Тримбла
является завидным исключением, поскольку дает обобщающую оценку социально-экономического статуса английских католиков на основе анализа обширного документального материала.
Обобщая опыт современной западной историографии в изучении английского католицизма, следует отметить, что в нем преобладает церковная, конфессионально-правовая проблематика; интерес к католицизму как религиозно-политическому движению лишь только оформляется.
Большое влияние на ход исследовательских поисков оказала дискуссия, развернувшаяся между английскими историками Д. Элтоном и Д. Старки по поводу так называемой "тюдоровской революции в управлении", цель которой состояла в определении места королевского двора в административно-судебной системе Англии XVI - начала XVII вв. Дискуссия в значительной степени активизировала изучение придворной тематики в конкретно-историческом плане. П. Райт и С. Адаме, исследовали персональный состав так называемой Ближней комнаты, ставшей в период женского правления местом заседаний Тайного совета. Н. Джонс, развивая положения Старки и Адамса, поднимает такую важную проблему, как соотношение института фаворитизма и придворных фракций, указывает на непосредственную связь между ними.
Монография Д. Лоудза стала первой обобщающей публикацией по тюдоровскому двору. Автор исследует двор не только как центр патронажа, культурной жизни, но и как инструмент укрепления королевского авторитета. Однако, он недооценивает значение придворных фракций, считает их "размытыми" образованиями, сводит тем самым политическую борьбу при дворе к описанию интриг, организуемых влиятельными вельможами.
Персональный состав ближайшего окружения Елизаветы I рассматривается в исследовании Н. Уильямса. Однако он, как и вышеозначенные историки, обращается к изучению лишь наиболее известных и знатных представителей двора, обходя вниманием рядовой состав придворных фракций.
Прямым следствием возросшего интереса к придворной и, в частности, фракционной тематике стал поиск ответов на вопрос о важности исследования персонального состава, характера и деятельности придворной католической группировки в период правления Елизаветы Тюдор, впервые поднятый в конце 1970-х гг. Д. Пеком.
Анализ историографии показывает, что в настоящее время возникла насущная потребность рассматривать елизаветинский двор в широком контексте исторической, институциональной и культурной проблематики, привлекая как уже известные, так и новые источники.
В отечественной исторической науке проблемы развития католического церкинною и cbwicKoi о ошцееява при Елизанеге Тюдор uciaroioi до сих пор фал in нее f. и неизученными. Имеющиеся исследования касаются в основном истории пуританского движения второй половины XVI века. Речь идет о работах В.В. Штокмар и A.B. Исаенко, касающихся предреволюционного английского пуританизма. В.В. Штокмар первой среди отечественных специалистов указала на необходимость рассмагривать конфессиональные объединения и группировки в Англии XVI веке, в частности католиков, как религиозно-политические. С этих позиций она трактовала репрессии елизаветинского правительства в отношении этого религиозного меньшинства. Помимо вопросов, связанных с эволюцией пуританизма, A.B. Исаенко исследовал идейные источники и движущие силы королевской Реформации, но религиозной политике Елизаветы I, на наш взгляд, уделил недостаточное внимание.
Следует отметить исследование Е.Б. Черняка, касающееся "дела" Марии Стюарт и сопутствующих ему католических заговоров, рассматривающее однако, этот сюжет
элько в связи с деятельностью шпионской службы государственного секретаря Фр. олсингема.
В последнее десятилетие уходящего века в отечественной науке наметилось екоторое оживление исследовательского интереса к проблемам английского атолицизма. А.10. Серегина в своей статье обратилась к изучению взглядов Роберта [арсонса - одного из самых известных английских католических идеологов. 1.М. Волосникова попыталась определить степень популярности католицизма в Англии торой половины XVI в., мотивы, заставившие Елизавету Тюдор поддержать нгликанскую конфессию.
Заметный прогресс наметился и в разработке придворной тематики. Необходимо гметить статью C.B. Кондратьева, посвященную политической элите в редреволюционной Англии. Авшр предпринял попытку определить центры выработки и ринятия политических решений, механизмы их реализации, наметил общие контуры руппировок-носителей власти.
В монографии О.В. Дмитриевой, сочетающей историко-биографический подход с иализом основных событий правления Елизаветы I, .подробно излагаются многие обытия придворной жизни и характеризуются наиболее известные личности.
Проблемы куртуазного поведения при английском дворе второй половины XVI в. ассматриваются в статьях И.А. Краснова.
На кат взгляд, необходимо отмстить работы С.Е. Федорова и B.C. Козина по тюартовской придворной тематике, которые помогают расширить и скорректировать :редставления о самосознании и статусе тюдоровских придворных, а также должностном оставе основных служб двора.
Подводя общий итог историографическому обзору, можно констатировать, что [есмотря на актуальность, проблема развития елизаветинского католицизма остается «достаточно изученной как в зарубежной, так и отечественной исторической науке. 1роблемы фракционной организации позднетюдоровского двора в целом и придворной :атолической фракции при дворе Елизаветы Тюдор в частности, вообще находятся на [ачальной стадии научной разработки. Таким образом, предлагаемое диссертационное [сследование, находясь в русле новейших тенденций зарубежной и отечественной [сториографии, призвано восполнить существующий пробел в изучении вышеозначенных ¡опросов.
Источииковая база исследования. Круг источников по теме достаточно широк и >азнообразен.
Политика правительства в церковных вопросах нашла свое отражение в 1арламентских актах, королевских статутах и прокламациях. Большую ценность для
\r»Vr4JJ/"»"Tr\yX/,TlTIt.I \L-TI->TJTJr ТТВЛЛЧ 1"»TV4 nOIVAUq 41 ЦГ\ГГЛ Р'МТЯПП tlAUTf^nUUOr^Tll T^J ÏÏ-.H f-.H'
¡олжностныл лиц, внешней реакции на события в Англии имеют различные документы, :ранящиеся в правительственных департаментах, архивах и библиотеках Ашлии и за ее феделами, опубликованные в Календарях государственных бумаг (Calendar of State Papers ind Manuscripts, relating to English affairs, existing in the archives and collections of Venice, ind the other libraries of Nothern Italy, 1581-1591; Calendar of State Papers of letters and state >apers relating to English affairs of the reign of Elizabeth, 1587-1603; Calendar of State Papers, domestic series, of the Reigns of Edward VI, Mary, Elizabeth; Calendar of State Papers, Foreign leries, of the Reign Elizabet'n;Calendar of State Papers. Scutluiid and Mary, Queen of Scots, 1547-1603).
Механизм принятая политических решений, деятельность Тайного совета, >рганизация различных политических союзов отражена в публикациях бумаг из частных фхивов видных государственных деятелей (коллекция лорда Берли, архив маркиза Солсбери). Большой интерес представляют опросные листы, приговоры судебных
разбирательств по обвинению в государственной измене и религиозному неподчинению, содержащиеся в различных коллекциях исторических документов (Cobbct's Complete Collections of State Trials and Proceedings for High Treason; The Harleian Miscellany).
Очень важную группу источников составляют трактаты, отражающие взгляды кал католических, так и протестантских кругов по различным политическим проблемам. В работе использованы несколько произведений, которые ранее не привлекались отечественными историками. В частности, в научный оборот вводятся прижизненные издания работ кардинала У .Аллена "Справедливая, чистосердечная и благопристойная защита английских католиков, страдающих за веру и дома и за границей: протиЕ вероломного и лживого пасквиля, озаглавленного "Уничтожение справедливости i Англии" (A True, Sincere and Modest Defence of English Catholiques that suffer for their faitt both at home and abroade: against a false, seditious and slanderous Libel intituled, The executior of Justice in England. Rouen, 1584); епископа Дж. Лисли "Трактат в защиту права, титула i преимущества прекраснейшей госпожи Марии, королевы Шотландии и благороднейшей короля Якова, ее сына, на наследование короны Англии" (A Treatise to touching the Right Title, and interest of the most excellent Princesse Marie, Queene of Scotland, and of the mos noble King James, her Graces sonne, to the succession of the Croune of England. Reims, 1584) объединенные в конволют; два издания "Происхождения и развития англиканской ереси' профессора теологии Н. Сэндерса (De Origine Ac Progressu Schismatic Anglicani. 1585 1588); произведения сэра Ф. Сидни "Письмо к королеве Елизавете" (A Letter to Queei Elizabeth) и "Защита Лсстсра" (Defence of Leicester) и Дж. Стабза "От КрЫТИС ЗИЯЮЩС1 пропасти, в которую может низвергнуться Англия из-за нового французского брака, есл i Господь не снимет проклятия, открыв Ее Величеству глаза на этот грех и грядущую з; ним расплату" (The Discovery of a Gaping Gulf Whereunto England is like to be swallowed b; another French Marriage if the Lord forbid not the Bans by letting Her Majesty see the sin an< Punishment thereof).
Исторические анналы (У. Кемден, Дж. Стоу, Дж. Страйп, Т. Фуллер) и мемуарна литература (Л. Айкин, Т. Бич) содержат многочисленные сведения о политических культурных и других событиях в период правления Елизаветы Тюдор, позволяющи определить отношение к ним современников.
Важной и многочисленной группой источников является опубликование эпистолярное наследие. Корреспонденция содержит разнообразные сведени относительно расклада политических сил при дворе; позволяет рсконструироват неофициальные взгляды лидеров придворных группировок, по-новому взглянуть на и действия.
Програмным произведением, характеризующим взгляды придворно катотичсской фр^кдци являете? анонимный трактат "Письмо написанное м?.гистро! искусств кз Кембриджа своему лондонскому другу, относительно некоторых разговоре! канувших в прошлое, между двумя почтенными и авторитетными людьми существующем государстве, делах графа Лестера и его друзей в Англии" (The Letts written by a Master of Art of Cambridge to his friend in London, concerning some talk passed с late between two worshipful and grave men about the present state and some proceeding of th Earl Leicester and his friends in England). Он появился в 1584 г. и почти сразу же ста известен публике как "Государство Лестера" (Leicester's Commonwealth). Трактат бы ншшеан не позднее лета 1584 г. и опубликован в Руине в тиашрафии Дж. Фл потопа Дж. Л'Ойселета. Первое издание вышло на английском языке и при содействии иезуит Р. Парсонса было переправлено в Англию с континента.
В работе представлены три варианта печатного издания этого произведени; Первый реконструирован Д. Пеком путем сличения девяти копий текста редакций 1584 г хранящихся в английских библиотеках. Второй вариант идентичный по содержания
[атлруется 1641 г. Он был обнаружен мною в фондах Российской Национальной ¡иблиотски. Третий, опубликованный в Харлейнской коллекции документов, является :опией сокращенной редакции трактата, также изданного в 1641 г.
Проблема авторства "Государства Лестера" до сих пор остается дискуссионной, юскольку не решен вопрос об идентификации трактата со светской или с богословской радицией. Еще в 90-х гг. XVI века в написании трактата был обвинен иезуит Роберт lapcoHc. Эта точка зрения на проблему авторства трактата стала традиционной в юследующий период и не утратила своих сторонников до сих пор. Наиболее юследовательно среди современных исследователей ее развивает П. Холмс.
Противоположного мнения придерживаются Дж. Босси, J1. Хигс, Л. Хотсон, и I. Пек, связывая "Государство Лестера" с традицией светских полемических трактатов; ¡олес того, Л. Хотсон вообще приписывает авторство Томасу Моргану - агенту аотлапдской королевы Марии Стюарт.
Д. Пек, являющийся на наш взгляд, самым большим знатоком "Государства Iecrepa", придерживается более осторожных оценок и привлекает к проверке авторства юлее широкий круг источников, идентифицируя состав сочинителей, полагая, что трактат >ыл нанисан группой католиков, принадлежавших к парижскому кругу светских |Мигрантов-папистов. Главным из них он считает Ч. Эрандслла, определившего, по его шению, стилистическую концепцию текста, развитую содержательно лордом Пэджитом, Г. Фитцжебертом, У. Трешемом и Т. Трогмортоном.
Б своем исследовании я в целом придерживаюсь именно этой точки зрения, жцентируя те содержательные особенности трактата, которые отличали его от >елигиозной публицистики того времени.
Композиционно трактат представляет собой описание беседы трех персонажей. |ва участника - ученый и юрист - принадлежат к умеренному протестантизму (скорее ¡сего англиканству). Третий - джентльмен - является католиком. По мнению авторов, акая форма изложения должна была сформировать у читателей представление об >бъективности высказываемых в трактате идей. Текст условно можно разделить на три исти. Первая посвящена проблемам веротерпимости и религиозного меньшинства в Англии, вторая - графу Лестеру и третья - проблеме престолонаследия.
Особенностями документа являются его пасквильный характер, своеобразный тиль и большое скопление разнообразных фактов, что влечет за собой определенные рудности для исследователя. Кроме того, автор (авторы) пытается описать период шгрома католической оппозиции при дворе, а основной материал относится к более ¡аннему периоду.
В марте 1585 г. появился французский перевод "Государства Лестера" под шзв?.11И?м "Р?чь об омепзительной \'1*тпостн\, ппедят^ттьс.твях и убийствах,
:сторыс совершал я совершает каждый день лорд Лестер, макиавеллист..." (Discours de 1н 'ie abominable, ruses, trahisons, meurtres...desquelles a usé et use jourmellent le my Lords de .ecestre, machiavelistc...). Это сочинение представляет собой сокращенную версию ¡ервого издания "Государства", включает наряду с критическими замечаниями в адрес 1естера сведения о деятельности принца Оранского в Нидерландах, об отношении к юзможному браку между герцогом Анжуйским и английской королевой, развернутую голсмику с пуританами.
fr-----1Г-— -, tin Г _ ______,----- Itl------------Il--------------,ШГ1Л П1- UTTJ V
хичиНаЯ ь 1 JOU i ., Maicpiiojlbl 1 д^швалд п ......
фоизведениях, таких как латинский памфлет "Кальвинистская Флора" Джулиуса >ригеруса. Не позднее 1605 г. создается поэма "Призрак Лестера", приписываемая Томасу 'оджерсу (1574-1609?), фактически, - стихотворный вариант трактата.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в »течественной исторической науке исследование, в котором проводится комплексное
изучение состава, взглядов и положения католической фракции при дворе Елизаветы I, се роли в различных сферах жизни общества; рассматриваются основные тенденции развития елизаветинского двора, религиозной политики правительства в отношении католиков и дается характеристика положения этой конфессиональной группы населения в целом. Впервые в отечественной историографии в научный оборот вводится трактат "Государство Лестера" и сопутствующие ему версии, произведения и документы.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий, лекций, специальных курсов, в исследованиях по истории религиозно-политических движений периода позднего средневековья и по проблемам развития придворных институтов в целом.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась по главам и в целом на заседаниях кафедры истории средних веков СПбГУ. Основные положения исследования были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях аспирантов и студентов "Проблемы социально-политической и культурной истории средневековья" в Санкт-Петербургском государственном университете (1997,1998,1999 гг.)
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав (9 разделов), заключения и списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его предмет, задачи, степень изученности проблемы и научная новизна, дается характеристика источников и методики анализа, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Граф Лестер и "пуританская" фракция при дворе Елизаветы Тюдор" охарактеризованы основные тенденции развития елизаветинского двора в 15601580-е гг.; представлена биография Роберта Дадли, графа Лестера, раскрыта его деятельность в качестве одного из самых влиятельных фаворитов и патронов данного периода; реконструирован состав придворной пуританской фракции, возглавляемой графом.
В первом параграфе "Елизаветинский двор: основные тенденции развития" анализируются оснсвшлг результаты преобразований придворных институтов к органов государственного управления при Елизавете Тюдор и ее предшественниках.
Длительное женское правление изменило соошошепие основных элемента, определивших традиционную иерархию придворных структур. Сведение функций Ближней комнаты исключительно к обслуживанию личных потребностей королевы устранило ранее существовавшее противостояние между службой ближайшего окружения монарха и остальным двором. В такой ситуации особое значение приобретал Тайный совет, превратившийся в весьма эффективный орган власти. Корпоративная солидарность министров, претендующих на монопольное право формировать государственную политику, противостояла желанию и практике королевы возвышать придворных, не входящих в состав административно-государственных учреждений. В то же время, в рамках Тайного совета существовали серьезные разногласия как между отдельными вельможами, так и фракциями в целом. Исключенные или не допущенные в Совет дворяне и чиновники стали рассматривать данный орган как форму наивысшего расположения монарха, как еще один способ увеличить и закрепить свои привилегии.
ввернувшаяся вокруг Тайного совета борьба стимулировала усложнение и 1фференциацию административно-политических институтов английского общества.
Двор был местом, где королева представала не только как суверен, но и где эотекала ее личная жизнь. Именно придворное окружение способствовало ¡зннкновеншо культа Елизаветы I, основываясь на популярных в то время куртуазных 1еях. Рыцарская традиция, требовавшая служения сюзерену и поклонения даме, теализировала Елизавету I, сочетавшую в себе каждую из этих двух ипостасей.
Обитатели двора лицезрели королеву, контактировали с ней в непринужденной остановке, могли оказывать воздействие на се решения. Двор был неформальным сетом, где вырабатывались различные направления внутренней и внешней политики >сударства. Узкий круг советников королевы состоял в основном из видных придворных: элитика двора была в определенной мере политикой Совета.
Борьба за влияние на королеву с целью продвижения собственных (в том числе и элитических) интересов, приводила к тому, что двор делился на различные фракции и зуипировки. Борьба между фракциями, провоцируемая разногласиями по тем или иным эпросам, а порой просто эмоционально окрашенная, обретала острые формы. Елизавета юдор стремилась контролирован, фракции и использовать их соперничество для того, гобы самой оставаться над ними и иметь возможность добиваться нужных для себя гзультатов и решений проблем.
Институциализация женской Ближней комнаты во второй половине XVI века гкрыла все основные должности в ближайшем окружении королевы мужчинам-ридворным, значительно расширила возможности придворных бороться за расположение эсударыни, способствовала возникновению такого феномена, как мужчина-фаворит, тавными достоинствами которого были его физическая и личностная привлекательность. I отличие от "фаворитов" Генриха VIII Тюдора елизаветинские мужи были далеки от его [ногочисленных и мимолетных компаньонов; они были личностями, занимавшими лавные позиции при дворе, руководившими основными направлениями государственной олитики.
Связи, складывавшиеся при дворе Елизаветы Тюдор необычны для оминировавшей тенденции в развитии королевских дворов европейских государств. Елизавета I предпочитала передавать часть своих полномочий в распределении монарших шлостей ближайшему окружению или доверенным лицам. Действовал своеобразный иститут "патронажа - клиентеллы". Отношения клиента и патрона обеспечивали ффективность управления государством. В руках монарха или его министров патронаж тановичеч решрютич инструментом для утверждения авторитета центральной власти :ак в провинции, так и различных слоях общества. После семьи связь "патрон-клиент ' ЕЛлЛасх^ сихе одним ли'шсстпс opííCTiTTíprL"aiiT¡i.iM механи^х'ом сот^у^нн^сства, и, ^^^ у онорилось, распределения общественных благ. В Англии именно в XVI — начале XVII бз. нормируется всеобъемлющая система патронажа, концентрирующаяся именно вокруг юнарха и его двора, а не в графствах. Сеть локального патронажа интегрируется в фидворный. Особую роль в прпдворпом патронаже начинают играть фавориты. Оии >лиже всех находятся к королеве, пользуются большим ее расположением и, дедовательно, обладают лучшими возможностями для покровительства.
Во втором параграфе "Граф Лестер: фаворит и патрон" реконструируется жография Роберта Дадли, графа Лестера - самого амбициозного и влиятельного 'личного" фаворита Елизаветы I. Значительную роль в его судьбе сыграл его отец - герцог {ортумберленд, л орд-протектор Англии при Эдуарде VI. Он предоставил всем своим :ыновьям, в частности сэру Роберту, возможность прекрасного старта в блестящей сарьере.
Лорд Дадли был удачливым и постоянным патроном. Он стоял в центре разветвленной системы патронажа, которая распространялась как на различные слои английского общества, так и на сферы его жизни. Эффективность такой широкой деятельности обеспечивали три фактора. Граф Лестер был собственником значительных земельных владений, патентов, монополий, различных предприятий. Он занимал высокие придворные должности (Шталмейстер с 1558 г. и Лорд Гофмаршал с 1585 г.), был канцлером Оксфордского университета, начальником охраны нескольких королевских дворцов, входил в состав Тайного совета. Лестер имел достаточно свободный доступ к королеве. Этому способствовали его обязанности Шталмейстера и наличие своих ставленников в Ближней комнате королевы.
Одним из ведущих направлений патронажа графа было традиционное для аристократии покровительство поэтам, драматургам, ученым и т. п. (деятельность лорда Дадли на этом поприще оказала активное воздействие на развитие английского Ренессанса). Граф активно поддерживал геологоразведочные предприятия, морские экспедиции Френсиса Дрейка. Лестер стал эффективным покровителем для различного рода просителей, среди которых были представители знати, джентльмены, купцы и др. Большое внимание граф уделял так называемому "личному" патронажу, который обеспечивал его последователями, агентами, слугами и усиливал влияние в графствах. Наконец, Лсстср был самым удачливым патроном в религиозной сфере при Елизавете 1. Являясь сторонником углубления Реформации, он способствовал карьерам многих церковных должностных лиц, покровительствовал видным пуританским проповедникам.
Система патронажа создавала для фаворита ситуацию, в которой он неминуемо становился политической фигурой. Решая, кому он будет помогать, фаворит неизбежно выбирал людей, могущих быть ему полезными, людей, чья политика и вера согласовываюсь бы с его собственными убеждениями. Лестер создал огромную патронажную систему, в которую были вовлечены очень яркие и активные представители дворянства и духовенства. Это стало дополнительным стимулом, превратившим лорда Дадли в политического лидера, способного создать мощную фракцию, оказывающую заметное влияние на все сферы государственной и общественной жизни.
В третьем параграфе "Состав и основные характеристики придворной фракции графа Лестера" представлены различные варианты толкования термина "фракция", характерного для второй иоловины XVI века; рассматриваются основные подходы современных исследователей к этому вопросу; подчеркивается, что в елизаветинской Англии фракция была союзом личных последователей, действующим как непосредственная оппозиция к другому (другим) союзу (союзам) личных последователей; доНа пуосопографкя протестантской фриКш!>1. В 1сй"сст1>е основных 1Ср*ггер!*Си дл " составления просопографии были избраны такие иикздгиелн, как происхождение, образование, социальная и политическая карьеры, родственные связи и конфессиональная принадлежность.
Исследование персонального состава дает основание выделить группу так называемого "верхнего эшелона". В нее вошли графы Уорвик, Хантингтон, Бедфорд и Пемброк, сэры Ноллиз и Уолсиигем: они являлись не только активными участниками, не и были наряду с Лестером соруководителями фракции. Они снискали расположение Елизаветы Тюдор еще до ее вступления на престол, считались ее доверенными лицами Присутствие нескольких могущественных персон позволяло сохранять довольно стабильное положение фракции в целом, независящее от смены личных симпатии королевы.'
Анализ карьер членов фракции демонстрирует их значительную рсальнук власть. Часть из них (7 человек) входила в состав Тайного совета. Многие зааямалг
дущие государственные и придворные должности. Графы Хантингтон, Бедфорд, гмброк, сэры Крофт, Киллигру, Хореи и Найтли обладали значительным влиянием на ювне местного управления. Благодаря дипломатической деятельности фракционеров, пионской сети сэра Фр. Уолсингема, агентов самого лорда Дадли, фракция получала ирокую информацию о делах, происходящих как внутри Англии, так и за ее пределами, [ачительным был контроль за доведением этой информации до королевы.
Исследование родословной членов фракции показывает, что большинство :одивших в ее состав титулованных персон, не принадлежало к старым шстократическим фамилиям; они возвысились благодаря своей верной службе Тюдорам, крепили свое положение удачными браками. Среди фракционеров из среды гавинциачьного джентри число лиц, происходивших из старых влиятельных семей, было [ачительным.
Конфессиональная принадлежность членов фракции была пуританской, частники группировки были заинтересованы в продолжении религиозных реформ, рессивной внешней политике, направленной на создание континентального эотестантского союза, активно поддерживали протестантов во Франции и Нидерландах, [ногас покровительствовали пуританским священникам, ученым, переводчикам, юсобствовали распространению пуританской литературы.
Отношения внутри фракции подвергались изменениям. "Верхний эшелон" ракции оказывался более стабильным, стремился закрепить свои политические шошения личными. Другая часть фракции была подвижнее: постоянный приток новых [»следователей расширял численный состав фракции; трения по различным вопросам риводили к тому, что некоторые члены начинали оказывать поддержку У. Сесилу, здеру умеренной протестантской фракции.
Степень влияния патронажных связей на формирование лестеровской фракции эуславливал общий характер объединявших се факторов, среди которых близость глигиозных и политических устремлений, возможность совместных действий, влияние естсра играли решающую роль.
Вторая глава "Католическое общество при Елизавете I Тюдор" включает в себя 1ализ религиозной политики короны в отношении католиков; в ней исследуется состав и гобенности католической фракции, ее связи с провинциальными католиками, езуитскими миссиями и английской католической эмиграцией на континенте; олитическая борьба при дворе в 1579- 1583 гг.
В первом параграфе "Политика правительства по отношению к католикам характеризованы религиозные взгляды Елизаветы I; рассмотрен механизм формирования
Религиозная политика королевы была целиком подчинена сохранению нгликанского варианта церковной реформы, испытывала давление как со стороны адикалыюго, так и консервативного духовенства, неоднозначно воспринималась ассивным большинством прихожан. До 1585 г. Елизавета I поддерживала равновесие сил католиками, избегала вооруженного столкновения с ними.
В конце 50-х гг. XVI века католики оказались без организованного руководства, пособного сформировать серьезную оппозицию; они должны были приспосабливаться к овым условиям. Тактика уступок и постепенного перераспределения властных олномочий в графствах, избранная правительством, предотвратила выступление атолической знати. Религиозные симпатии католического джентри оставались стойчивыми, но поколение елизаветинских католиков уже было оторвано от традиций елигиозной жизни предреформационной Англии. Они выступали за спокойствие и мир с овестью. Укрепление государственной церкви, растущий в обществе национализм в
конечном счете привели к трансформации религиозных взглядов елизаветинского католического сообщества.
Перед английскими католиками постоянно стояла проблема выбора между необходимостью подчиняться светскому суверену и обязанностями перед римским папой. Феодальные представления о монархе как основной организующей государственный механизм силе и гаранте стабильности существующего иерархичного общества имели крепкие корни и лежали в основе выбранной католиками лояльности к королеве.
Елизавета Тюдор оставалась главной союзницей католиков в борьбе с радикальными течениями протестантизма. Ее позиция демонстрировала определенный парадокс в соотношении правительственного курса, направленного на предотвращение радикальной церковной реформы и деятельностью большинства советников королевы, осуществлявших широкую поддержку пуританскому движению.
Важнейшим фактором, определявшим деятельность английской католической миссии, была организация и переправка иезуитов и семинарских священников в Англию. Однако действия миссионеров не влияли коренным образом на позицию католического меньшинства. Лояльность в политических вопросах по-прежнему преобладала над неповиновением в делах веры.
Во втором параграфе "Характеристика придворной католической фракции и придворной борьбы 1579-1583 гг." восстанавливается состав придворной католической фракции.
Анализ персонального состава фракции позволяет говорить о том, что в основе ее объединения лежал семейно-клановый принцип. Фактически все персоны, представленные в проеолографии, были близкими родственниками и принадлежали к кланам Говардов и Фицаланов. Плановость, с одной стороны, обеспечивала однородность интересов. С другой стороны, негативно сказывалась на положении фракции в целом.
Несоответствие между социальным статусом католиков (представители родовитой аристократии) и их действительным положением в придворной иерархии формировало спектр и перспективу их политических притязаний. Исследование биографий членов фракции показывает, что при Елизавете I только графы Сассекс и Оксфорд, лорд Ламли и сэр Стаффорд добились определенных успехов. Остальные довольствовались в основном незначительными должностями и разовыми поручениями.
В отличие от пуританской фракции, католики испытывали недостаток в лидерах, слабую организационную сплоченность, имели неясное представление о целях. Фактически псе члены группировки были склонны к конформизму, граничащему с позицией умеренных протестантов (фракцией У. Сесила). Ностальгия по былым временам
оОЗпмКала, К«К ГТрйЕйЛО, п КрйЗйСКЫС МйшСшЫ, КОГДЦ руШЯЛЦСЬ ОЧСрСДПЫС !ГД\д"Т.Т
добиться придворного влияния, после путешествий на континент, где молодые дворяне встречались с эмигрантами и членами иезуитских миссий.
Католическая фракция была тесно связана с дипломатическими миссиями Испании и Франции; континентальной эмиграцией. Дипломаты католических государств рассматривали эту придворную группировку в качестве своего непосредственного политического союзника. Большую заинтересованность в придворных католиках вообще и представителях фракции в частности питали руководители английской католической миссии У. Аллеи и Р. Парсонс. Они нуждались в покровителях, способных предоставить убежище прибывающим в Англию священникам и иезуитам.
После ареста Марии Стюарт, большинство представителей католической фракции ста,™ связывать свои интересы с освобождением шотландской королевы, причисляя ссб* к ее верным агентам. Позиция в отношении претензий шотландской королевы ш английский престол, была способна повлиять на перспективы католического сообщества I
глом. Участники придворной группировки считали, что дело Марии Стюарт должно гать их главной задачей, но при этом тратили силы на мелкие интриги, приносящие значительные результаты.
Члены католической группировки так и не смогли составить конструктивную мигиозно-политическую оппозицию правительственному курсу. Елизавета I не :пытывала доверия к большинству членам католической фракции, особенно после (говоров герцога Норфолка и Ридольфи.
Придворная борьба конца 1570-х - начала 1580-х гг. убедительно показала габость католической фракции, неспособность ее руководителей учесть политические эследствия замужества Марии Тюдор, потребности английского общества. Пуританская умеренно-протестантская фракции, напротив, продемонстрировали свою готовность эъединиться и противостоять католическому влиянию.
В третьей главе "Государство Лестера" и религиозно-политические взгляды ридворной католической фракции" дается краткая характеристика религиозно-элитической доктрины английского католицизма второй половины XVI в., исследуются ¡гляды членов придворной католической оппозиции по важнейшим религиозно-элитичсским проблемам Англии на основе трактата "Государство Лестера".
В первом параграфе "Религиозно-политическая доктрина английского атолицизма второй половины XVI века" дана периодизация развития доктрины 4глийского католицизма второй половины XVI века. Начальный этап приходится на 559-1570 гг. Главными участниками католической полемики указанного периода были эгословы из Кембриджа и Оксфорда, эмигрировавшие в Нидерланды и основавшие свое ^общество при университете г. Лувена. Современники называли их лувенистами (по есту сосредоточения). Наиболее известными лувенскими авторами были Т. Дормен, Д. [аршал, Д. Растелл, Т. Степлтон, Т. Хардинг.
Преобладающей темой в публицистике первого этапа стали идеи, связанные с ;орией политического непротивления. Паписты считали необходимым выразить реданность Елизавете I и отказывались поддерживать оппозицию к установившемуся ?жиму. По их мнению, бунт — исключительный удел протестантов, для папистов всегда фактерна политическая лояльность.
Елизаветинские католики питали надежды на обращение королевы в свою веру, х воодушевляла осторожная церковная политика и подспудно ощущавшаяся симпатия лизаветы Тюдор к католицизму. Значительными были надежды на брак Елизаветы I. таЕка делалась не па нее а на ее будущего счипуга. Этим объясняется довольно мягкий 5н произведений, в которых богословы неизбежно касались проблемы королевской Г.фечагии, и ее соо!ношения с влус1ыо Римскою налы, о качестве основополагающего тастники католической полемики использопали принцип выборочной критики, обсуждая 5лько вопросы веры и церкви, не посягая на оценку политического курса королевы.
Поражение восстания 1569 г. под руководством графов-католиков ортумберленда и Уэстморленда продемонстрировало слабость католического зобщества в Англии, тщетность надежд лувенистов на переход Елизаветы I в 1толицизм. Возникала потребность в новой тактике, способной противостоять креплявшейся англиканской церкви. Усиление католической реакции в Европе, зязанное с формированием Католической Лиги во Франции и активизацией деятельности ямской курии также оказывали дополнительное воздействие на изменение настроений ■нлийской католической эмиграции. Лувенисты оказались неспособными предложить цен, соответствовавшие религиозно-политической ситуации; их авторитет упал; 1льнейший распад группы стал неизбежен.
Принятие английским парламентом в 1571 г. "39 статей" окончательно закрепило доминирующее положение англиканской церкви и ознаменовало собой начало новогс этапа в развитии католической доктрины (до 1588 г.). Для этого этапа характерен нерехол к активным действиям по организации английских католиков. К наиболее заметным католическим полемистам данного периода наряду с У. Алленом и Р. Парсонсом следует отнести Н. Сэндерса, Р. Бристоу, Р. Саузвелла, У. Рейнолдса, а также Д. Лесли у, Т. Стэплтона.
Спектр затрагиваемых ими проблем отличается значительным разнообразием. Актуальным оставался вопрос о политической лояльности к королеве-протестантке. Большинство католических богословов игнорировало в своих произведениях отлучение Елизаветы 1 от церкви, время от времени подтверждало свою преданность ей как суверену. Свое продолжение получила дискуссия о церковном верховенстве королевы. Несколько изданий выдержал трактат епископа Росского в защиту прав Марии Стюарт и ее наследника Якова VI., получив широкое распространение, как в Англии, так и на континенте.
В настроениях католиков растет критицизм, признается необходимость сопротивления англиканской церкви. Англия признавалась католическими богословами макиавеллевским государством, с котором попираются справедливые законы я католическая вера. Однако, если епископ Росский возлагал ответственность за такое положение исключительно на советников Елизаветы 1, в частности У. Берли и Н. Бэкона, то У. Аллен и Н. Сэндерс обвиняли королеву. Р. Бристоу и Р. Саузвелл предложили рассматривать в качест ве акта религиозного неповиновения отказ посещать англиканскую церковь. Под руководством Аллена и Парсонса были разработаны специальные инструкции, определявшие процедуру традиционных христианских таинств крещения и брака, а также пытавшиеся регулировать устои хаузхолда.
В 1580-х гг. резко увеличилось число прибывающих в страну иезуитов и священников-семинаристов, на что правительство ответило решительными контрмерами. Это повлекло за собой разработку католическими богословами темы о преследовании в Англии католиков. С одной стороны, критике подверглись принимаемые королевой прокламации и парламентские статуты. С другой, католические теоретики провозглашать жертв гонений мучениками за веру. Наконец, новой идеей английских богословов второго этапа стало обращение к теме о границах политического сопротивления. Ее главным адептом был Н. Сэндерс. Идеи критицизма, трактовка политической власти папы как основы неподчинения отразили потребность католического общества выразить иск0пнв12с2ся псдосольстсо а та:скс бХ/Ш!* результатом ЗПа'ШТС ИЛЮГС копгшгситильчогс влияния. Однако богословы не предложили плана действий, способного быть эффемивным в реальных ашлийских условиях.
Казнь Марии Стюарт и разгром испанской Армады подорвали надежд эмигрантских богословов на возможное скорое возвращение Англии в лоно римею католической церкви и продемонстрировали устойчивую тенденцию лояльного отношен: католических подданных к Елизавете I. Для лидеров католического движения обозначила! необходимость поиска других идей, нашедших отражение в изменениях католическс доктрины, в период 1589- 1603 гг.
В это время благодаря иезуитам, особенно Р. Беллармипу, оформляете сохраняющее силу и по сей день учение о папском суверенитете. Глава римею католической церкви признавался наместником Господа, призванным осуществлят контроль над всеми христианскими государствами; он наделялся для этого непререкаемо властью. В делах веры он имел право вмешиваться и в управление государствами.
Английские богословы-католики, разделяя это учение, детально критиковав политику елизаветинского правительства. Общий тон произведений Аллена, Парсонс
ейнолдса и других сводился к мысли о том, что Англия испытывает постоянные гспорядки, причиной которых является исповедуемый королевой протестантизм, полемисты выделяли три главных направления деятельности Елизаветы I и ее Совета, эторые вызывали, по их мнению, наибольшее недовольство католического меньшинства. Осуждались организованные в Англии гонения на католиков и обвинения свягценников-гминаристов в изменничестве; ставилась под сомнение позиция королевы в отношении андидатуры наследника; внешняя политика Тюдоров.
Если раньше католические полемисты фактически единодушно отстаивали права {арии Шотландской и ее сына Якова VI, то теперь мнения разделились. В 1595 г. Роберт [арсонс пытался обосновать законность прав испанской инфанты на английский престол, [ринципиально новой стала оценка внешней политики Англии как антикатолической.
Заключительный этап характеризуется расколом католического движения, в езультате которого в середине 90-х гг. возникает новый идеологичесюш центр, ¡ходившие в него священники получили у современников название "апеллянтов". >ппозиционные настроения апеллянтов были продиктованы отрицательной реакцией нгличан на мятежные иезуитские памфлеты 1588-1595 гг. и значительными переменами, оторые произошли за это время в католической Европе. Испания была не в состоянии родолжать активную борьбу с Англией и Францией. В самой Франции, после принятия 'енрихом IV католицизма, произошла перегруппировка сил. Французские католики ернулись к идее божественного права монархии и повели широкую пропаганду, аправленную против иезуитов. Их обвинили в распространении наиболее радикальных дей в период существования Лиги. Фактически, апеллянты представляли собой апоздалый вариант оппозиции к иезуитам, объединенных вокруг Парсонса.
Состав апеллянтов представлен С.У. Баклеем, А. Питтсом, Р. Чарноком и X. Эли. 1олитические взгляды апеллянтов основывались на принципах лояльности к королеве, нтииезуитских выступлениях, критике учения о светской власти пап.
Апеллянты восхваляли Елизавету I и заверяли ее в своей бесконечной [реданности, несмотря на видимые конфессиональные различия. Они подчеркивали свое [евмешательство в политические дела и всячески отмежевывались от иезуитов и фотестаитскик радикалов. Такая позиция способствовала установлению тесных шюшешга с правительством. Благодаря этому, апеллянты рассчитывали добиться «лабления гонений и воплотить на практике идею веротерпимости. Наиболее сильным .спектом программы апеллянтов была антииезуитская критика. Принципиально новой в [стории доктрины английского католицизма была открытая критика апеллянтами учения ; светской елмтл пап. Они заявляли, что разработка такой теории является "смертным рехом", позорным и пагубным для всех католиков в Англии. Политическая власть пап не прицьшась аиелляшами ноибше, но ими сильно ее ограничивали. Взгляды апеллянтов "о тогам были обусловлены стремлением установить в Англии веротерпимость путем (остижения благосклонности королевы и ее министров.
С 1596 г. Парсонс и его сторонники возвратились к идеям лувенистов. Англия федставлялась им как государство трех конфессий: католической, англиканской и 1уританской. Парсонс, Фицжеберт, Чемберс и другие продолжали считать английских сатоликов мучениками за веру и опровергать обвинения в измене. Склонность к бунту фиписывалась ими представителям протестантских толков. Полемисты этого круга >твергли свою причастность к заговорам и организации нашествия испанской Армады. В тротивовес апеллянтам Парсонс выдвигал свой план установления в государстве религиозной терпимости.
В целом, лояльный тон произведений католиков в конце елизаветинского травления не означал однако, что идеи неподчинения потеряли свою популярность, продолжалось тесное сотрудничество с иезуитами в Испании и Риме. Отголоски
дискуссий 1588-1595 гг. ощущались в обсуждении кандидатуры преемника Елизаветы I; продолжали звучать критические выступления в адрес английского правительства. Парсонс и его сторонники по-прежнему защищали учение о светской власти папы от наладок апеллянтов.
Во втором параграфе "Католики и проблема религиозного меньшинства и веротерпимости в Англии" рассматриваются взгляды придворной католической фракции на одну из самых актуальных для эпохи проблем. Авторы "Государства Лестера" выступают против причисления всех папистов к изменникам. Они отстаивают идею о необходимости различать преданность церкви и лояльность к своему правителю. При осуждении подданного власть должна принимать во внимание его личные поступки. Исходя из этого, авторы "Государства" считают необходимым установить веротерпимость, уравнивающую всех англичан независимо от их конфессиональной принадлежности. В поисках доказательств оии обращаются к событиям во Франции, Фландрии, Польше и особенно Германии.
Католики предпочитают не отождествлять взгляды Елизаветы Тюдор с проводимой правительством политикой репрессий. Они переносят ответственность з: гонения на придворные фракции и фаворитов. Такая позиция, с одной стороны, служил, гарантией беспрепятственного распространения трактата. С другой - отвечала традиция\ феодальной верности сюзерену.
В произведении не просто звучит призыв соблюдать терпимость, не обосновываются принципы, на основе которых возможно объединение всех подданные вокруг государыни. Самым эффективным и уже не раз оправдавшим себя на практик! стимулом для сотрудничества является защита государства от посягательств извне Требование веротерпимости в отношении различных конфессиональных групп отличас взгляды авторов трактата от идейных конструкций, сформулированных в религиозно! католической полемике начала 1580-х гг. У авторов трактата отсутствует характерный да произведений богословов акцент на гонениях против священников и иезуитов; они пишу о католиках как о подданных Елизаветы I. Придворные католики, также как и 061 протестантские фракции, не желали гражданской войны и возрастающей внешне! опасности. Они осознавали, что внешнее вторжение отрицательно скажется на положени англичан независимо от их социального статуса и конфессиональной принадлежности.
Позиция католической фракции в отношении веротерпимости свидетельствует i значительном влиянии на нее французских "политиков". Состоявшая из умеренны: католиков и протестантов при дворе Генриха IU партия "политиков" (politiques) ил: "недовольных" (malcontents) выступала за частичное разделение "дела церкви" и "дел
TV\/*\7 TT1«i*"T-Iïl" I i vrnnniinv . ' /"-. f'ГЛ '. /К ГЛ > • IT 1 T1 ЛI T . Т /"Ч : I 1 - л ' • I Г " ТТГЛ 7IITimi" пп т I Vf Tt • " : --■1—-■—■ i—ч' - i-------------— -—г——' ....... "... ------
возможность религиозных и культовых различии. "Гражданская тсрпнмость представлялась им основой для укрепления лояльности и объединения.
В третьем параграфе "Характеристика образа графа Лестера и его влияния н религиозно-политическую жизнь Англии 1560-1580-х гг." раскрываются взгляд] придворной католической фракции на ряд важнейших социальных пробле! позднетюдоровской Англии.
Авторы трактата "Государство Лестера" исходяг из идей, характерных дл политической риторики елизаветинских публицистов. Прежде всего, это положение о ton что XVI в. был переломным с точки зрения появления так называемых "новых людей". И отличительные черты - незнатность и макиавеллизм. Они являются причиной дву серьезных бед английского королевства: дальнейшей радикализации Реформации снижения влияния старого титулованного дворянства. В этом смысле сюжс
эсударства" можно идентифицировать с известной католической полемикой, почавшей в себя такие анонимные сочинения, как: "Трактат об изменах против ролевы Елизаветы" (Treatise of Treasons against Queen Elizabeth) 1572 г. и "Оглашение длинных причин великих бедствий, предположительно замышляемых против Анпгаи" Declaration of the True Causes of the Great Troubles presupposed to be intended against gland) 1592 r.
В "Государстве" типом "нового человека", безусловно, выступает Лестер; в итре внимания авторов трактата оказывается родословная лорда Дадли. Он имел не )ль знатное и благородное происхождение как большинство представителей зднетюдоровской аристократии. Два его родственника по отцовской линии были шены за государственную измену. Критики Лестера усматривали в его качествах и бициях наследственный характер. Подразумевалось, что в семье изменников мог засти только человек с изначально губительными для окружающих стремлениями. Они енивают деятельность его деда (Эдмунда Дадли) и отца (Джона Дадли) исключительно (с преступную, направленную во вред монарху, дворянству и Англии в целом.
Родословная была одним из наиболее значительных достоинств дворянина, ¡истократия стремилась осуществить ряд социальных реформ, попыталась добиться нтроля за продвижением дворянства по социальной лестнице, распределением честей, считала необходимым очистить ряды титулованного дворянства от "выскочек", добньгх Дадли. Все эти реформы были провалены графом Лестером при содействии его отеже Роберта Кука, главного герольдмейстера Приукрашенная родословная графа :стера не могла в значительной степени поднять его репутацию. Силу Дадли составили э многочисленные союзники и клиенты, многие из которых со временем закрепили ои партнерские связи родственными.
Критики полагали, что граф Лестер стремился осуществить своеобразную замену одословного древа" древом "клиентно-патронажным", выполнявшим идентичные икции. Подобная трансформация отражала социальные изменения, произошедшие во астных структурах позднетюдоровской монархии. Смещение центра взаимодействия язки "патрон-клиент" из провинции непосредственно на территорию королевского opa снижато, с одной стороны, традиционный авторитет местных лендлордов, большей стью католиков по вероисповеданию. С другой стороны, смена властных акцентов не рантировала успеха представителям родовитой знати, стремившихся к продвижению оих интересов: доступ к королеве и ее расположение в значительной степени нтролировались узким кругом придворных протестантской ориентации.
Попытки изменить сложившуюся расстановку сил при королевском дворе едставлены в "Государстве" в форме критики Лестера. Концентрация огромной власти и татств 2 руках лорда Дадли. но мт??"1^ авторов "Государства", произошла за счст изивтешея влияния знатных дворянских родов. Противостояние между знатью и родовитым дворянством, пошашувшинея политический престиж знати являются жнейшими темами католической полемики.
Авторы трактата считают, Англию "государством Лестера" (Leicestrensem publicam), специфика которого связана с личными особенностями самого графа, (следователя Макиавелли.
Авторы трактата умело используют в своих целях скандальные истории из личной ззни сэра Роберта. Говоря о моральном облике графа, недоброжелатели подчеркивали .рактср средств и методов, используя которые он достигал поставленные цели. Порядки "его государстве" строятся на таких же принципах.
Авторы трактата, стремились определить степень влияния Лестера на лигиозную сферу жизни государства. Они обвиняли графа в религиозном безразличие, же в безверии, характерном для макиавеллистов, в распространении коррупции и
злоупотреблениях в стенах Оксфордского университета, возлагали всю ответственность за проводимую правительством политику по отношению к католикам
В этой связи особое развитие на страницах трактата получает идея о так называемых дурных советниках. Содержание "Государства" указывает на лояльное отношение авторов к королеве. Они придерживаются распространенного в католической публицистике мнения о том, что Елизавета Тюдор - марионетка в руках злых советников и фаворитов, в данном случае Лестера. Новым является проводимый в трактате тезис о том, что граф ставит свои интересы выше государственных и представляет собой угрозу для жизни королевы. Авторы обвиняют графа и членов его фракции в склонности к бунту. В качестве доказательства они обращаются к истории брачных переговоров Елизаветы I с французским принцем.
Из всего вышесказанного авторы трактата делали вывод о том, ню только смерть графа Лестера может искупить его злодеяния и избавить королеву и государство от бед.
В четвертом параграфе "Проблема престолонаследия в Англии" рассматривается один из самых острых вопросов периода правления Елизаветы Тюдор и отношение к нему придворных католиков. Королева была последней представительницей династии, однако не вступала в брак и не имела детей. Нерешенный вопрос о преемнике грозил в будущем обернуться новой гражданской войной и вызывал в обществе тревогу и панику. Возможная преждевременная смерть Елизаветы I от болезни рассматривалась как катастрофа. От выбора наследника зависела судьба государственной церкви и придворных. Несмотря на постоянные требования Тайного совета и парламента, королева заняла весьма жесткую позицию и отказывалась сделать это вплоть до своей смерти. Елизавета I настаивала на исключительности своих прав в решении данной проблемы.
По различным обстоятельствам на трон не могли претендовать люди, названные в завещании Генриха VIII в случае бездетности его детей как первоочередные наследники. Среди реальных кандидатов на корону оказались Мария Стюарт, ее сын Яков, племянница Арабелла и Генри Гастингс, граф Хантингтон.
Придворная католическая фракция после своего разгрома утратила малейшую возможность влиять на формирование политики в Англии. Надежда на наследника, исповедующего католицизм, была единственной перспективой для уцелевших членов группировки. Авторы "Государства" разделяют точку зрения секретаря шотландской королевы Джона Лесли, епископа Росского относительно престолонаследия и придерживаются системы его доказательств. Обоснование прав Марии Стюарт строится в трактате иа опровержении так называемых "грех препятствий", которые, по мнению англичан, лишали шотландскую королеву и ее наследника прав на корону: Мария Стюарт признавалась иностр-лнкой, н? упоминалась прямо в завещании Генриха VIII, исповедовала католицизм
Отстаивая права на престол Марии Стюарг и ее сына, католики рассчитывали на закрепление в общественном мнении представления о шотландской королеве как будущей английской государыне. Защищая интересы Якова, католики пытались заручиться его поддержкой в перспективе. Желание иметь на троне мужчину-суверена также оказывало воздействие на идеи авторов трактата. Несмотря на ореол мученицы за католическую веру, Мария Шотландская имела весьма печальный опыт государственной деятельности. Поддержка женского правления была необходимым маневром в борьбе за признание прав шотландской линии в наследовании. Однако, как и в случае с Елизаветой I, подданные видели своим идеалом государя, а не государыню.
Логика характеристики других кандидатур в "Государстве" заметно отличается от логики Джона Лесли и является плодом творчества авторов трактата. Содержание
оизведения позволяет сделать вывод о том, что придворная католическая фракция :сматривала графа Хантингтона в качестве главного конкурента Марии Стюарт.
Приводимые авторами трактата аргументы полностью дискредитируют в глазах гателей всех претендентов на корону, кроме Марии Стюарт и се сына. Поскольку сам кт рассмотрения проблемы престолонаследия был незаконным, католики использовали ксимум тактических усилий для того, чтобы смягчить реакцию Елизаветы I и в то же гмя оказать воздействие на ее взгляды. На протяжении всего обсуждения авторы огократно обращались к Богу с молитвами о продлении дней правления королевы. Свой тсрсс к будущему наследнику Елизаветы I они объясняли исключительно страхом ред возможной гражданской войной, вызванной отсутствием у королевы собственных гей и узурпацией власти со стороны Дадли. Более того, именно кандидатуры, .одерживаемые пуританской фракцией, в представлениях авторов трактата являли собой эозу, как для жизни Елизаветы I, так и законов государства. Исключение же >тландской линии в лице Марии и Якова Стюартов подавалось ими как нарушение ава и дополнительная помощь графу Лестеру и его сподвижникам в осуществлении еступных замыслов.
В заключении обобщены итога исследования.
Результатом женского правления и развития государственных и придворшл* статутов в середине XVI века в Англии стало выдвижение Тайного совета в качестве нтралыюго органа, ответственного за принятие политических решений. Сопоставление рсонального состава Совета и высших придворных должностных лиц позволяет ворить об их почти полном совпадении: Тайный совет функционирует в границах ролевского двора. Наличие "женской Ближней комнаты" способствовало появлению кого феномена елизаветинского правления, как "мужчина-фаворит".
Личное расположение королевы к фавориту предоставляло ему широкие зможности для социального возвышения и продвижения по службе. Наиболее »гущественные фавориты являлись покровителями многочисленных клиентов. Они нтролировали перераспределение социальных привилегий и богатств вниз по циальноч лестнице, ожидая обратную поддержку со стороны своих клиентов, зидворный патронаж порождал условия для создания противоборствующих фракций, зделенных между собой по принципу конфессиональной принадлежности ¡акционеров.
Основной целью религиозной политики Елизаветы I было стремление сохранить ¡литтпеекме стабильность в государстве 3 начале се правления основу отношении ■жду католиками и властями составлял принцип внешнего конформизма в отношении гликанской церкви и лояльность к королеие. С середины 1570-х гг. 5 связи с менением состава Тайного совета, обострением европейской политики, активизацией ятелыюсти иезуитской миссии в Англии происходит ужесточение законодательства ютив католиков и усиливается эффективность его исполнения.
Столкновения между графом Лестером, его последователями с одной стороны, и [енами католической фракции - с другой, отражали основные религиозно-политические юблемы позднетюдоровского общества: замужество Елизаветы I и перспективу юстолонаследия, антитюдоровские амбиции и деятельность Марии Стюарт, идеи льнейшей Реформации церкви. Как представляется, разрешение этих вопросов следует жать не в конфликте католиков и пуритан, а в борьбе пуритан с умеренной ютестантской фракцией У. Сесила, лорда Берли. Католики, пытавшиеся организовать мостоятельную фракцию, не обладали необходимым опытом для серьезного влияния на :ролеву и общество. Вместе с тем, только полная политическая лояльность и лигиозный конформизм могли обеспечить и гарантировать доступ к вершинам
государственной и придворной политики. Протестантское большинство оказалось в этом плане прозорливее католического меньшинства.
Анализ основных положений католической публицистики позволяет говорить о преобладании представлений о политическом непротивлении, сыгравшем большую роль в укреплении власти Елизаветы I, и не позволившем идеям папской супрематии одержать верх над представлениями о подчинении светскому суверену.
Провал католической оппозиции можно объяспить "внешним", эмигрантским составом его идеологов, развивавших ее религиозно-политические конструкции. Богословы, составлявшие большинство среди лидеров католического движения, не смогли разрешить насущную для католического меньшинства проблему выбора между подчинением папе как главе церкви и королеве как светскому государю. Ориентация нг интересы и надежда на помощь со стороны Рима и связанных с ним государств также повлияли на рост отчуждения между различными группами католического движения раскол которого в конце правления Елизаветы I стал неизбежным.
Основные положении диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Об истории создания трактата "Республика Лестера" //Вестник Амурскогс государственного университета. 1997. Вып. 2. С. 10-13.
2. Отношение автора "Республики" к графу Лестеру //Проблемы истории древнеге мира и средних веков. Благовещенск, 1999. С. 26-39.
3. Использование образа макиавеллиста в английской религиозно-политическо! литературе второй половины XVI века (на примере трактата "Государство Лестера" //Эпоха средневековья: проблемы истории культуры. Тезисы докладов конференцш студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб., 1999. С. 45-46.
4. К проблеме использования термина "фракция" применительно к исторш елизаветинского двора в Англии //Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы Материалы 10-й международной конференции молодых ученых. СПб., 1999. С.190-193.
5. "Республика Лестера" и сопутструющие ей документы //Проблемы социально политической истории и культуры средних веков. Тезисы докладов конференцш студентов, аспирантов и молодых ученых. СПб., 1998. С. 19-21.