автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Продовольственное положение в Англии и политика Елизаветы Тюдор

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Самойлова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Продовольственное положение в Англии и политика Елизаветы Тюдор'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Самойлова, Ирина Викторовна

Введение

Глава I. Производство сельскохозяйственных продуктов и продовольственное обеспечение населения

§ 1. Региональная специфика сельскохозяйственного производства

§ 2. Продовольственное обеспечение населения

§ 3. Питание сословий

Глава II. Продовольственное законодательство и деятельность властей по его выполнению

§ 1. Законы о производстве и торговле продуктами питания

§ 2. Регулирование правительством торговли хлебопродуктами

§ 3. Регулирование правительством производства и торговли пивом, мясомолочными продуктами и рыбой

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Самойлова, Ирина Викторовна

Актуальность диссертационного исследования заключается, на наш взгляд, в комплексном изучении продовольственной политики Елизаветы I и определении ее направленности в условиях английского абсолютизма. Во второй половине XVI века в Англии абсолютизм достиг своей кульминации. Зарождающаяся буржуазия активно поддерживала монархию и, следовательно, корона должна была учитывать ее интересы. Однако необходимо выяснить, в какой мере правительство Елизаветы I Тюдор поддерживало предпринимательскую деятельность в сфере производства и торговли продовольствием. Для этого необходимо обратиться к законодательству, которое регулировало продовольственную сферу, а также проследить реализацию этого законодательства местными властями.

Особое место в истории Англии занимает XVI век. В этот период происходит разрушение феодальных отношений и интенсивное развитие капиталистического уклада в экономике. Многолетняя борьба кланов Иорков и Ланкастеров пагубно отразилась на состоянии государственных институтов Англии. Королевская власть утратила свои сильные политические позиции. Перед Тюдорами возникла сложная политическая задача укрепления королевской власти. Первые представители династии Тюдоров успешно справились с её решением. В 1558 г. к власти пришла Елизавета I - в ее правление английский абсолютизм достиг своего наивысшего расцвета. Несомненно, она была незаурядной правительницей, умело использующей весь предшествующий политический опыт Тюдоров. Она довела до совершенства политику лавирования между феодальным дворянством, буржуазно - дворянским лагерем и беднейшими слоями населения. По наследству ей досталось и решение одной из приоритетных задач -обеспечение продовольствием населения. Плохой урожай и нехватка продовольствия были «призраком», часто посещавшим Европу Раннего Нового времени, который тогда был одним из главных факторов угрозы.

Традиционно историки придавали большое значение продовольственному кризису, налагавшему определенный отпечаток на общественный порядок. Однако воспоминания о прошлом и страх, что это произойдет в будущем, могли служить в качестве активного элемента поддержки общественной стабильности. От того, как правительство справится с ликвидацией последствий кризиса, как оно решит вопрос с обеспечением продовольствием населения, зависела экономическая и социальная стабильность государственных устоев и общественного порядка. Известно, что в странах средневековой Европы периодически случались неурожайные годы, следствием чего был повсеместный голодомор, уносивший десятки тысяч человеческих жизней. «Средневековый запад -прежде всего мир голода»1. Власти осуществляли разовые раздачи хлеба из королевских и церковных запасов. За все своё правление Тюдоры издали более 200 статутов и большое количество прокламаций, направленных на регулирование производства и торговли продовольствием, а особенно хлебопродуктами. Плохое сообщение между отдельными регионами королевства затрудняло развитие торговли продовольственными товарами между различными графствами страны.

В период позднего средневековья и Раннего Нового времени Ф. Бродель отмечал важность «продовольственного вопроса», затронув в плане мировой истории такие аспекты как голодовки, производство и торговлю хлебом, рисом, кукурузой, проанализировав рацион питания людей в разных странах мира и даже потребление «возбуждающих» напитков3.

Подавляющая часть населения более половины того, что она производила или зарабатывала, потребляла или тратила на приобретение продуктов питания. Важнейшим продуктом, основой питания широких слоев

1 Жак Ле Гофф. Цивилизация средневекового Запада. // Под ред. Ю.Л. Бессмертного. М. Прогресс. «Прогресс Академия». 1992. С. 197.

2 Statutes of The Realm of England. / Ed. A. Luders. Tomplins Т.Е. Vol. IV. L. 1819. 1275 P.

3 Ф. Бродель. Материальная цивилизация. Экономика и капитализм, XV -XVIII вв. Т. 1. М. Прогресс. 1986. С. 123-286. сельского и городского населения были зерновые культуры, прежде всего пшеница, рожь или ячмень, солод.

Дополнением к растительной пище была рыба. Она составляла один из основных продуктов питания для жителей прибрежных областей, особенно крестьянского населения, а ее лов - один из видов производственной деятельности. Торговля морской рыбой приобрела характер крупной предпринимательской деятельности. Рыба - продукт питания в дни поста. Потребление ее регулировалось церковными предписаниями, запрещавшими потребление мяса и животных жиров в течение не менее 150 «постных» дней в году.

Мясо - важный компонент питания во многих областях и странах Европы Раннего Нового времени. В Англии отдавали предпочтение баранине, интенсивно разводили овец. Росло потребление домашней птицы.

В повседневном рационе были и хмельные напитки: пиво, вино, сидр. Пивоварение приобретает характер экспортной торговли.

В Англии с решением продовольственного вопроса были связаны не только многие экономические и социальные, но и религиозные аспекты внутренней и внешней политики. Большое значение имели не только организация поставок продовольствия для населения, но и отношение королевской власти к предпринимательству в этой сфере. Эффективность проводимой правительством политики зависела также от учёта интересов социальных низов английского общества и от деятельности местных властей по осуществлению продовольственного законодательства.

В последние годы правления Елизаветы I Тюдор явственно проявились недостатки английской системы местного управления. Местное чиновничество не оплачивалось короной, и потому действовало, прежде всего, в интересах джентри и буржуазии - -сводили на нет борьбу с огораживаниями, проявляли крайнюю пассивность в осуществлении политики центральной власти в плане снижения цен на продукты питания на местных рынках, в обнаружении и наказании спекулянтов зерном, проявляли незаинтересованность в сборе субсидий, займов и пособий для бедных.

Таким образом, многогранность аспектов продовольственного вопроса затрагивает как экономическую, так и социальную сферу жизни английского общества второй половины XVI века.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение продовольственного положения и политики Елизаветы I Тюдор путем анализа продовольственного законодательства и его осуществления местными властями через регулирование производства и торговли продуктов питания. Данная цель диссертационного исследования определила постановку и решение нижеперечисленных задач.

Во-первых, выявить общую тенденцию региональной специфики развития сельского хозяйства.

Во-вторых, изучить продовольственное обеспечение населения, как в урожайные, так и в не урожайные годы.

В-третьих, рассмотреть социальную сторону продовольственной политики Елизаветы I Тюдор и определить в интересах, каких слоев общества она проводилось.

В-четвертых, установить причинно-следственные связи и выявить закономерность роста или падения цен на продукты питания.

В-пятых, проанализировать содержание продовольственного законодательства Елизаветы I Тюдор, выявить как его содержательную сторону, так и социальную сущность.

В-шестых, рассмотреть деятельность центральных и местных властей по регулированию производства и торговли хлебопродуктами, пивом, мясомолочными продуктами и рыбой.

Объектом исследования нашей работы является, во-первых, политика правительства, направленная на регулирование поставок продуктов питания для населения английского королевства и, во-вторых, осуществление продовольственного законодательства Елизаветы I Тюдор центральными и местными властями. В этой связи для нас важно определить степень эффективности этой политики, связанной с решением проблем, вызванных голодом, распространившимся в большей части страны во второй половине XVI века.

Предмет исследования работы составляют созданные в результате законодательной деятельности Елизаветы I Тюдор и членов её кабинета статуты, королевские прокламации и другие источники, как государственного, так и негосударственного происхождения, которые отражают характер продовольственной политики правительства во второй половине XVI века.

Как известно в изучаемый нами период парламент и королева с её Тайным советом действовали в полном согласии. Это прослеживается как в области обеспечения интересов торговли и развития промышленности (несмотря на тотальный контроль со стороны правительства над ценами на товары, которые устанавливались на рынках страны), так и в области подавления возмущений со стороны народных масс на почве продовольственного кризиса и голода. На наш взгляд, интересно проследить продовольственную линию во внутренней политики королевы в сложившейся ситуации.

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1550 г. по 1603 г. Тем самым мы частично затрагиваем период правления Эдуарда VI и Марии Тюдор. На наш взгляд это будет оправдано, так как еще до восшествия на престол Елизаветы I Тюдор в 1558 г. были приняты законы в отношении производства и торговли некоторыми видами продовольствия, которые продолжали иметь юридическую силу или же несколько видоизменялись в период её правления. Известно также, что в этот период в стране стремительными темпами продолжалось огораживание пахотных земель, урожайные годы чередовались с неурожайными, активизировали свою деятельность спекулянты зерном. Эти годы в истории

Англии интересны тем, что абсолютизм достиг своего расцвета (однако, как известно, первые признаки кризиса абсолютной монархии проявились уже в конце правления королевы), правительство во главе с Елизаветой I Тюдор выработало определенный курс внутренней экономической политики, направленный, прежде всего, на сохранение единства и могущества страны, не раздираемой внутренними волнениями и бунтами. В контексте этой линии экономической политики принимались новые законы о производстве и продаже продовольствия, и осуществлялась деятельность центральных и местных властей в плане претворения данных законов в жизнь.

Территориальные рамки нашего исследования охватывают только территорию королевства Англии, поскольку Шотландия тогда была самостоятельным государством, а Ирландия находилась в стадии завоевания ее Англией, и поэтому английское законодательство, связанное с продовольственной политикой, на эти территории не распространялось. Вопросы, связанные с продовольственным обеспечением данных регионов, требуют отдельного изучения.

Методологической основой данной работы является принцип историзма и объективизма. Согласно принципу историзма, который предполагает постижение объективной закономерности исторического процесса и основан на анализе максимально возможного круга источников, следует исходить из положения, что каждое явление нужно изучать в развитии, с учетом того, как оно возникло, какие стадии прошло, и какие результаты обнаружились. Исходя из принципа объективности в исследовании, основное внимание уделено конкретным историческим фактам. Диалектический метод исследования предполагает рассмотрение исторических явлений в их связи и последовательности. В связи с тем, что, начиная со второй половины XX века, в историографии появляется новое направление - изучение «социальной истории», в центре внимания которой находится человек, его жизнь и быт, то мы применяем и так называемый историко-антропологический подход.

При написании данной работы использовались следующие методы исследования: метод анализа и синтеза, сравнительно - исторический метод, метод количественного анализа, метод элементарной статистической обработки. Насколько позволяло состояние источников, использовался локальный метод исследования. Применялись и другие методы исследования, которые являются традиционными для историков (классификации, типологизации, текстового анализа). Исследование строилось методом индукции - перехода от частного к общему.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению поставленной проблемы и включению в научный оборот мало известных источников. Таким образом, будет заполнен пробел в изучении истории Англии, связанный с недостаточной освещенностью продовольственной политики правительства во второй половине XVI века.

Практическая значимость данной работы мы считаем, состоит в том, что результаты и выводы исследований могут быть использованы для изучения других экономических, социальных, политических и религиозных проблем истории Англии. В плане учебно-методическом наше исследование можно применять для подготовки и разработки спецкурсов по истории Средних веков, а также на специальных семинарах по изучению истории Англии Раннего Нового времени. Материалы работы могут быть использованы преподавателями исторических факультетов высших учебных заведений для подготовки лекционных курсов по истории Средних веков (Раннее Новое время) и при подготовке студентов к семинарским занятиям. Мы также полагаем, что для современного общества важно обладать опытом выхода из продовольственных кризисов, от которых не застрахована ни одна страна, а вопрос продовольствия и обеспечения им населения относится к первостепенным задачам национальной безопасности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. С целью организации беспрерывных поставок зерна на местные рынки графств и городов и обеспечения хлебопродуктами населения правительство на законодательном уровне стремилось ограничить экспорт зерна путем установления максимум цен, при которых разрешалось его вывозить. Однако подобные распоряжения центральных властей не всегда выполнялись местными властями.

2. Продовольственный вопрос неразрывно связан с проблемой пауперизма в Англии. Обеспечение пауперов хлебом было особенно актуальным для властей. На рынках вводилась практика льготных цен на хлеб для беднейших слоев населения и преимущественных прав на его первоочередную закупку. Все эти действия властей в определенной мере смягчили социальную остроту проблемы пауперизма. В изучаемый период в стране не произошло ни одного крупномасштабного восстания пауперов.

3. В период своего правления Елизавета I Тюдор издавала прокламации, а на парламентских сессиях принимались статуты, направленные на регулирование производства и торговли основными продуктами питания: хлебопродуктами, мясомолочными продуктами и рыбой. Изданием подобных законодательных актов, касающихся производства и торговли продовольствием, правительство активно вмешивалось в предпринимательскую сферу и использовало в основном административные меры воздействия в качестве наказания за различные нарушения со стороны предпринимателей в продовольственной области.

4. Контролю со стороны правительства подвергалась деятельность пивоваров и пивоторговцев. Власти путем принятия административных и юридических мер регулировали производство и торговлю пивом. Подобными мерами правительство старалось не допустить увеличения объема зерна, используемого для переработки на пиво. Регулирование производства и торговли других спиртных напитков было малозначительным.

5. Контроль над торговлей мясомолочными продуктами и рыбой основывался на законодательных актах и сводился к регулированию цен, устанавливаемых на местных рынках и введению «рыбных дней». Правительственные меры носили скорее рекомендательный характер и на практике были трудно осуществимы.

6. Деятельность центральных и местных властей по осуществлению законов о продовольствии объективно отвечала интересам малоимущих слоев населения, так как подобными мерами сдерживался рост цен на продовольственные товары, однако, не отвечала интересам предпринимателей в этой сфере.

7. Елизавета I Тюдор использовала юридические и административные методы решения продовольственного вопроса, которые сводились к тщательной регламентации производства и торговли продуктами питания.

8. Вмешательство короны в сферу торговли и производства продуктами питания не могло не вызвать недовольство со стороны предпринимателей. Однако, поскольку в то время, буржуазия только набирала свою экономическую, финансовую мощь и, следовательно, была заинтересована в сильной королевской власти, обеспечивающей соответствующую их интересам политику, то слишком явного недовольства продовольственной политикой короны она практически не проявляла.

Структура диссертации соответствует задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Продовольственное положение в Англии и политика Елизаветы Тюдор"

Заключение.

В исследованный нами период времени продовольственное положение в английском королевстве не было стабильным. Были годы относительно хорошие в плане урожайности на зерновые культуры, а это значило, что низшие социальные слои населения могли иметь в достатке относительно недорогой хлеб, бывший их основным продуктом питания вместе с рыбой, которая тоже была в изобилии и не дорогая. Уровень обеспеченности продовольствием был разный в различных регионах страны и зависел в основном от сезонов года и природно-географических факторов. Ситуация с продовольственным обеспечением населения значительно менялась в отдельные неурожайные на зерновые культуры годы, ибо рост цен на хлеб приводил и к росту цен на другие продукты питания. Унаследовав от своих предшественников по трону ряд законов о производстве и торговле продовольствием Елизавета I Тюдор и ее кабинет продолжили законодательную деятельность в этой сфере.

В продовольственной политике Елизаветы I Тюдор можно выделить два направления. Во-первых, законодательная деятельность правительства по регулированию последствий продовольственного кризиса. Во-вторых, практическое воплощение принятых законов, как в центре, так и местными властями в графствах и городах. К законодательной деятельности относится принятие различных статутов и издание прокламаций, касающихся регулирования торговли хлебопродуктами, производства и торговли пивом, мясомолочными продуктами и рыбой. Правительство Елизаветы I Тюдор настойчиво стремилось осуществить на практике положения этих статутов и прокламаций, для чего издавалось множество распоряжений и приказов представителям местных властей. Особое внимание обращалось на регулирование торговли хлебом. Комплекс законодательных положений в области хлебной торговли был оформлен в 1580-е гг. в «Книгу приказов».

Она стала своего рода «продовольственным кодексом» в Англии времен правления Елизаветы I Тюдор, а впоследствии и первых Стюартов.

В изучаемый нами период в Англии (периодически с 1564 по 1585 гг., наиболее сильные 1586-1587 гг., 1594-1597 гг.) наблюдались продовольственные кризисы, во время которых цены на продукты питания резко возрастали. Правительством создавались особые комиссии, которые направлялись в графства с целью изучения причин, вызывавших стремительный рост цен. По результатам проведенных расследований основными причинами назывались следующие: на первом месте стояли последствия огораживаний пахотных земель, затем отмечалась деятельность различных скупщиков и перекупщиков зерна, экспорт зерновых культур за пределы королевства, и, наконец, плохие погодные условия.

Членами Тайного совета издавались многочисленные распоряжения и приказы мировым судьям и шерифам с целью выявления и наказания спекулянтов зерном. Создавались должности рыночных клерков, в чьи обязанности входило следить за уровнем цен на рынках на продукты питания, за качеством поставляемого продовольственного товара, а также за объемом продаж и покупок, которые осуществлялись отдельными продавцами и покупателями. Тем самым правительство пыталось строго регламентировать рыночную торговлю и пресечь все злоупотребления, связанные со спекуляцией зерном. Однако в Тайный совет поступали многочисленные прошения и жалобы от местного населения на злоупотребления и нарушения местных чиновников. Многие из них являлись порой сами непосредственными скупщиками зерна и, следовательно, не стремились в полном объеме выполнять распоряжения центральной власти. Следовательно, эффективность тех мер, которые предпринимало правительство для ликвидации последствий продовольственных кризисов, снижалась. Тем не менее, центральная власть не усиливала контроль над деятельностью местных властей. В качестве наказаний за различные нарушения предполагалось тюремное заключение и многочисленные штрафы, размеры которых не всегда отражаются в документах. В выявлении злостных нарушителей главную роль отводили доносчикам, которым отдавалась часть уплачиваемого штрафа. Тем не менее, рыночные клерки пытались удерживать цены на хлебопродукты на установленном уровне, и следили за непрерывностью поставок зерна для продажи на рынках. Таким образом, на наш взгляд, члены Тайного совета были хорошо осведомлены о сложившейся ситуации в стране, контролировали хлебную торговлю, что не всегда, однако, отвечало интересам торговой буржуазии, которая сумела приспособиться к сложившейся ситуации, и получала определенные прибыли от перепродажи хлеба, но такая политика была явна на стороне малоимущих слоев населения городов и сельской местности. Торговцы обязывались поставлять на рынки хлеб и зерно пропорционально своим запасам и по «умеренным ценам», чтобы бедняки могли также покупать хлеб. Цены колебались в различных графствах, что было связано с особенностью природно-климатического развития регионов и неравномерностью экономического развития, наличием или отсутствием транспортных артерий, то есть судоходных рек и дорог, и, вследствие этого случалось, что в одном графстве зерна катастрофически не хватало, в то время как в другом оно было в изобилии. Правительство разрешало перевозить зерно в графства, которые в нем остро нуждались, и раздавало для этой цели специальные разрешения.

На законодательном уровне власти устанавливали максимум цен на зерно, при котором его разрешалось экспортировать. Если цены на него внутри королевства превышали установленную норму, то соответственно экспорт запрещался. Однако выданные ранее лицензии и патенты на экспорт зерна, а также различные нарушения портовых чиновников нередко сводили к минимуму эффективность этих мер.

В периоды кризисов правительство вынуждено было ограничивать и пивоварение. На производство пива, как правило, использовалось зерно лучшего качества, что в голодные годы было не разумно. Перегон на пиво испорченного зерна строго запрещался, так как такое пиво вызывало распространение различных инфекций. Кабинет Елизаветы I Тюдор строго контролировал уровень цен, который устанавливался при продаже на пиво. Однако удержать повсеместно под контролем производство пива было не реально, так как принятые законодательные меры правительства шли в разрез с интересами пивоваров и содержателей пивных заведений, которых к тому же было великое множество. Если ограничивали количество пивных домов, то продажа пива осуществлялась «с рук», что было гораздо труднее проконтролировать. Малоимущие слои населения, которые собирались в пивных и часто появлялись на ярмарках, то есть в тех местах, которые считались рассадником распространений недовольств и «сборищем бродяг и преступников», были подвержены влиянию последних, и их было легко организовать на различные выступления против королевы и ее кабинета. Вот еще одна причина, побудившая королеву ограничить количество питейных заведений.

Контролю со стороны правительства подвергалась и торговля мясомолочными продуктами и рыбой. Устанавливался определенный уровень цен, а также регламентировался экспорт. Несмотря на то, что рыба всегда была в избытке, тем не менее, правительство в годы продовольственного кризиса ограничивала даже экспорт рыбы. Очевидно, это было связано с тем, что основной массой потребителей рыбных продуктов являлись беднейшие слои населения, которые испытывали острую нехватку других продуктов питания. По-видимому, правительство боялось, что торговцы начнут повышать цены и на рыбу, как на единственно доступный продукт питания в голодные годы, что могло привести к недовольствам со стороны бедняков. Вводились рыбные дни, что, по мнению властей, могло сократить употребление в пищу большого количества мяса, цены на которое тоже начали расти. Экспорт масла и сыра также контролировался властями. В общем, рост цен на хлебопродукты влек за собой рост цен на все другие продукты питания.

Можно отметить, что вмешательство короны в производство и торговлю мясомолочными продуктами и рыбой было более слабым, чем в хлеботорговлю и в производство и торговлю пивом. Очевидно, это связано с тем, что в этой продовольственной сфере в силу её специфики (продукты трудно долго хранить - И.С.) скупка с целью дальнейшей перепродажи была менее распространена.

Продовольственная политика Елизаветы I Тюдор была связана и с решением проблемы пауперизма. Для королевы было важным сохранить единство и могущество английской державы и не допустить возникновения различных беспорядков и голодных бунтов внутри страны, которыми не преминули бы воспользоваться враги короны. Вот почему все мероприятия властей, мы считаем, были, прежде всего, направлены на обеспечение продовольствием беднейших слоев населения. Организовывались пособия для бедных, но в то же время, местные власти обязаны были следить за общественным порядком, находить и наказывать бродяг.

В целом, претворяя в жизнь продовольственное законодательство, Елизавета I Тюдор и её кабинет справились со своей главной задачей, которая заключалось в сохранении могущественной державы. В изучаемый нами период в стране не произошло ни одного крупно - масштабного восстания, подобного восстанию 1549 г. под руководством Р. Кета. В период её правления наблюдались лишь кратковременные локальные мятежи на продовольственной почве, которые быстро пресекались административными методами. Иногда использовались и экономические методы, т.е. по распоряжению Тайного совета в графстве или местечке, в котором возникал бунт, резко снижали цены на продукты питания и организовывали туда поставки продовольствия.

Таким образом, на всем протяжении долгого 45-летнего правления Елизавете I ее кабинету в целом удавалось сохранять относительно стабильное продовольственное положение в королевстве, а в неурожайные годы путем принятия в основном активных административных мер минимизировать последствия продовольственных кризисов для низших социальных слоев.

В тоже время это вмешательство короны в сферу торговли и производства продуктов питания не могло не вызвать недовольство со стороны буржуазии и джентри (предпринимателей - продовольственников), а существовавшая система выдачи лицензий и патентов препятствовала в определенной мере развитию свободного предпринимательства в продовольственной отрасли. Однако в тот период времени королева больше опасалась народных волнений, к тому же буржуазия только набирала свою экономическую, финансовую мощь и, следовательно, была заинтересована в сильной королевской власти, обеспечивающей стабильное экономическое развитие страны, при наличии которой было возможно ее дальнейшее обогащение. Как правило, авторами различных прошений членам Тайного совета были те, кто больше всего зависел от поставок продовольствия на местные рынки по умеренным ценам, т.е. малоимущие слои населения. Парламентские материалы свидетельствуют о том, что торговцы продовольствием в лице их представителей в палате общин пока еще не выступали сколько-нибудь заметно в защиту своих экономических интересов. По мере роста капиталистических элементов джентри и буржуазия еще долго нуждались в королевской власти, ее протекционистских мерах и не могли, открыто высказывать свои недовольства вмешательством Елизаветы I в торгово - предпринимательскую сферу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Продовольственное положение в Англии и политика Елизаветы Тюдор"

На правах рукописи

Самойлова Ирина Викторовна

Продовольственное положение в Англии и политика Елизаветы Тюдор (вторая половина XVI века)

Специальность 07.00 03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2007 * ""^иььзо

003065901

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира, средних веков и археологии Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Митрофанов Владимир Петрович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Кузнецов Евгений Васильевич

доктор исторических наук, профессор Евсеев Владимир Александрович

Ведущая организация

Самарский государственный педагогический университет

Защита состоится «18» октября 2007 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 166 10 при Нижегородском государственном университете им НИ Лобачевского по адресу 603005, г Нижний Новгород, ул. Ульянова, д2, Исторический факультет ННГУ им НИ Лобачевского, ауд 315

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского по адресу 603950, г. Нижний Новгород, пр Гагарина, 23, корпус 1

Электронная версия автореферата размещена на сайте университета http //www .unn.ru

Автореферат разослан » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

Корнилов А А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования заключается в комплексном изучении продовольственной политики Елизаветы I Тюдор и определении ее направленности в условиях английского абсолютизма Во второй половине XVI века в Англии абсолютизм достиг своей кульминации Зарождающаяся буржуазия активно поддерживала монархию и, следовательно, корона должна была учитывать ее интересы Однако необходимо выяснить, в какой мере правительство Елизаветы I поддерживало предпринимательскую деятельность в сфере производства и торговли продовольствием Для этого необходимо обратиться к законодательству, которое регулировало продовольственную сферу, а также проследить реализацию этого законодательства местными властями

В Англии с решением продовольственного вопроса были связаны не только многие экономические и социальные, но и религиозные аспекты внутренней и внешней политики Большое значение имели не только организация поставок продовольствия для населения, но и отношение королевской власти к предпринимательству в этой сфере Эффективность проводимой правительством политики зависела также от учета интересов социальных низов английского общества и от деятельности местных властей по осуществлению продовольственного законодательства

Таким образом, многогранность аспектов продовольственного вопроса затрагивает как экономическую, так и социальную сферу жизни английского общества второй половины XVI века

Объектом исследования является, во-первых, политика правительства, направленная на регулирование поставок продуктов питания для населения английского королевства и, во-вторых, осуществление продовольственного законодательства Елизаветы I

Тюдор центральными и местными властями В этой связи для нас важно определить степень эффективности этой политики, связанной с решением проблем, вызванных голодом, распространившимся в большей части страны во второй половине XVI века

Предмет исследования составляют созданные в результате законодательной деятельности Елизаветы I Тюдор и членов её кабинета статуты, королевские прокламации и другие источники, как государственного, так и негосударственного происхождения, которые отражают характер продовольственной политики правительства во второй половине XVI века

Хронологические рамки диссертационного исследования включают период с 1550 г по 1603 г Тем самым мы частично затрагиваем период правления Эдуарда VI и Марии Тюдор На наш взгляд это будет оправдано, так как еще до восшествия на престол Елизаветы I Тюдор в 1558 г были приняты законы в отношении производства и торговли некоторыми видами продовольствия, которые продолжали иметь юридическую силу или же несколько видоизменялись в период её правления.

Территориальные рамки данной работы охватывают только территорию королевства Англии, поскольку Шотландия тогда была самостоятельным государством, а Ирландия находилась в стадии завоевания ее Англией, и поэтому английское законодательство, связанное с продовольственной политикой, на эти территории не распространялось Вопросы, связанные с продовольственным обеспечением данных регионов, требуют отдельного изучения

Методологической основой диссертации является принцип историзма и объективизма Согласно принципу историзма, который предполагает постижение объективной закономерности исторического процесса и основан на анализе максимально

возможного круга источников, следует исходить из положения, что каждое явление нужно изучать в развитии, с учетом того, как оно возникло, какие стадии прошло, и какие результаты обнаружились Исходя из принципа объективности в исследовании, основное внимание уделено конкретным историческим фактам Диалектический метод исследования предполагает рассмотрение исторических явлений в их связи и последовательности В связи с тем, что, начиная со второй половины XX века, в историографии появляется новое направление — изучение «социальной истории», в центре внимания которой находится человек, его жизнь и быт, то мы применяем и так называемый историко-антропологический подход

В работе над диссертацией как основной метод исследования использовался метод анализа и синтеза, а также сравнительно -исторический метод Насколько позволяло состояние источников, использовался локальный метод исследования Применялись и такие методы исследования, как классификации, типологизации, текстового анализа. Исследование строилось методом индукции -перехода от частного к общему

Источниковая база диссертационного исследования. В качестве источников для диссертационного исследования использовался большой комплекс документов различного характера В целом источники можно разделить на три группы

1) Законодательные парламентские статуты (Statutes of The Realm of England), королевские прокламации (Tudor and Stuart Proclamations) и материалы высших судов английского королевства (Reports of Cases in the Court of Star Chamber and High Commission)

2) Документальные- акты Тайного совета (The Acts of Privy Council of England),календари государственных бумаг (Calendar of State Papers Domestic Series Vols 1547-1603), манускрипты маркиза

Солсбери (Calendar of The Manuscripts of The Most Honourable The Marques! of Salisbury), «Елизаветинские журналы» - переписка самой королевы как с представителями центральных, так и местных властей (The Elizabeth Journals The years 1581-1603, A second Elizabeth Journals 1591-1594, a Last Elizabeth Journal 1599-1603), 3) Нарративные трактат У Гаррисона (Harrison W Description of England ), заметки мирового судьи Натаниэля Бэкона (Bacon N. The official papers of sir Nathaniel Bacon of Stiffkey, Norfolk as justice of peace 1580-1620), материалы парламентской истории Каббетта и хроники Дж Стоу (Cabbett W The Parliament History of England The Earliest period to the year 1803, Stow J Annals of England ).

Кроме того, часть необходимого материала источников мы нашли в известном всем англоведам сериале Викторианской истории графств Англии (The Victoria History of The Counties of England) и в некоторых других изданиях источников

Степень разработанности темы. Продовольственная политика Елизаветы I Тюдор в контексте продовольственной политики правительства во второй половине XVI века не подвергалась комплексному изучению ни отечественными, ни зарубежными историками

Большой интерес для темы нашего исследования представляют работы зарубежных авторов H Граса, Э. Эверита, Дж. Тревельяна, Э Эпплеби, в которых отражены отдельные аспекты продовольственного вопроса в контексте экономической, политической и социальной истории Англии в исследуемый нами период.

Работы отечественных историков - А H Савина, В.Ф Семенова, С И Архангельского, В В Штокмар, В M Лавровского, Ю M Сапрыкина, M В Винокуровой, В А Евсеева, В.П Митрофанова -

отражают различные социально-экономические, политические, культурные и религиозные процессы на фоне продовольственного вопроса в Англии во второй половине XVI века

Таким образом, авторы использовали в своих исследованиях определенные направления продовольственной проблемы. Отдельно изучали развитие и специализацию рынков, динамику роста цен, голодные бунты, но не устанавливали между ними причинно-следственные связи и в целом рассматривали эти аспекты в контексте социально-экономического развития Англии, используя лишь как дополнительный материал, помогающий раскрыть автору тему его исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение продовольственного положения и политики Елизаветы I Тюдор путем анализа продовольственного законодательства и его осуществления местными властями через регулирование производства и торговли продуктов питания Данная цель диссертационного исследования определила постановку и решение нижеперечисленных задач

1 Выявить общую тенденцию региональной специфики развития сельского хозяйства

2 Изучить продовольственное обеспечение населения, как в урожайные, так и в не урожайные годы

3 Рассмотреть социальную сторону продовольственной политики Елизаветы I Тюдор и определить в интересах, каких слоев общества она проводилось

4 Установить причинно-следственные связи и выявить закономерность роста или падения цен на продукты питания

5 Проанализировать содержание продовольственного законодательства Елизаветы I Тюдор, выявить как его содержательную сторону, так и социальную сущность

6 Рассмотреть деятельность центральных и местных властей по регулированию производства и торговли хлебопродуктами, пивом, мясомолочными продуктами и рыбой

Научная новизна данной работы заключается в комплексном подходе к изучению поставленной проблемы и включению в научный оборот мало известных источников Таким образом, будет заполнен пробел в изучении истории Англии, связанный с недостаточной освещенностью продовольственной политики правительства во второй половине XVI века

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения экономических, социальных, политических и религиозных проблем истории Англии В плане учебно-методическом наше исследование можно применять для подготовки и разработки спецкурсов по истории Средних веков, а также на специальных семинарах по изучению истории Англии Раннего Нового времени Материалы работы могут быть использованы преподавателями исторических факультетов высших учебных заведений для подготовки лекционных курсов по истории Средних веков (Раннее Новое время) и при подготовке студентов к семинарским занятиям

Мы также полагаем, что для современного общества важно обладать опытом выхода из продовольственных кризисов, от которых не застрахована ни одна страна, а вопрос продовольствия и обеспечения им населения относится к первостепенным задачам национальной безопасности

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены в докладах на заседаниях кафедры истории Древнего мира, Средних веков и археологии института истории и права Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского, в ходе выступлений на научных конференциях - VI, VII чтениях памяти профессора В И Лебедева в Пензенском государственном педагогическом университете им В Г Белинского (2005, 2006 гг ), XIV чтения памяти члена корреспондента АН СССР С И Архангельского в Нижегородском государственном педагогическом университете им НИ Лобачевского (2005 г)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 С целью организации беспрерывных поставок зерна на местные рынки графств и городов и обеспечения хлебопродуктами населения правительство на законодательном уровне стремилось ограничить экспорт зерна путем установления максимум цен, при которых разрешалось его вывозить Однако подобные распоряжения центральных властей не всегда выполнялись местными властями

2 Продовольственный вопрос неразрывно связан с проблемой пауперизма в Англии Обеспечение пауперов хлебом было особенно актуальным для властей На рынках вводилась практика льготных цен на хлеб для беднейших слоев населения и преимущественных прав на его первоочередную закупку Все эти действия властей в определенной мере смягчили социальную остроту проблемы пауперизма В изучаемый период в стране не произошло ни одного крупномасштабного восстания пауперов.

3 В период своего правления Елизавета I Тюдор издавала прокламации, а на парламентских сессиях принимались статуты, направленные на регулирование производства и торговли основными

продуктами питания хлебопродуктами, мясомолочными продуктами и рыбой Изданием подобных законодательных актов, касающихся производства и торговли продовольствием, правительство активно вмешивалось в предпринимательскую сферу и использовало в основном административные меры воздействия в качестве наказания за различные нарушения со стороны предпринимателей в продовольственной области

4 Контролю со стороны правительства подвергалась деятельность пивоваров и пивоторговцев Власти путем принятия административных и юридических мер регулировали производство и торговлю пивом Подобными мерами правительство старалось не допустить увеличения объема зерна, используемого для переработки на пиво Регулирование производства и торговли других спиртных напитков было малозначительным

5. Контроль над торговлей мясомолочными продуктами и рыбой основывался на законодательных актах и сводился к регулированию цен, устанавливаемых на местных рынках и введению «рыбных дней» Правительственные меры носили скорее рекомендательный характер и на практике были трудно осуществимы

6 Деятельность центральных и местных властей по осуществлению законов о продовольствии объективно отвечала интересам малоимущих слоев населения, так как подобными мерами сдерживался рост цен на продовольственные товары, однако, не отвечала интересам предпринимателей в этой сфере

7 Елизавета I Тюдор использовала юридические и административные методы решения продовольственного вопроса, которые сводились к тщательной регламентации производства и торговли продуктами питания.

8. Вмешательство короны в сферу торговли и производства продуктами питания не могло не вызвать недовольство со стороны предпринимателей Однако, поскольку в то время, буржуазия только набирала свою экономическую, финансовую мощь и, следовательно, была заинтересована в сильной королевской вчасти, обеспечивающей соответствующую их интересам политику, то слишком явного недовольства продовольственной политикой короны она практически не проявляла

Структура диссертации соответствует задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности темы, определены объект и предмет исследования, выделены хронологические и территориальные рамки, поставлены цели и задачи работы, представлен обзор использованных источников и дан анализ историографии темы

В первой главе «Производство сельскохозяйственных продуктов и продовольственное обеспечение населения» приводятся сведения об особенностях развития сельского хозяйства в стране, и дается анализ деятельности правительства по организации поставок хлеба для населения, как в урожайные, так и в не урожайные годы

В первом параграфе «Региональная специфика сельскохозяйственного производства» на основе источников, а также анализа специальных работ как отечественных, так и зарубежных авторов прослеживается региональная специфика развития сельского хозяйства

Автор приходит к выводу, что Англия четко делилась на климатические зоны От природных условий зависела специализация каждого конкретного района страны, которая отразилась на развитии определенных отраслей в сельском хозяйстве графств В соответствующих географических зонах преобладающим являлось лишь одно направление в хозяйстве, товары которого были ориентированы на массовое потребление Это ключевой момент при анализе продовольственного аспекта в экономической политике Тюдоров, связанного со снабжением графств сельскохозяйственными продуктами Этим объясняется тот факт, почему в неурожайные годы дефицит зерна проявился в одних графствах сильнее, чем в других; почему было возможным снабжение одних регионов страны за счет других без существенных потерь для первых.

Во втором параграфе «Продовольственное обеспечение населения» анализируется деятельность правительства, направленная на организацию регулярных поставок продуктов питания по умеренным ценам на местные рынки графств

Положение с продовольственным обеспечением населения периодически обострялось в связи с процессом конверсии пахотных земель в пастбища или под парки для разведения оленей, наблюдалось сокращение производства зерна, что соответственно приводило к росту цен на него. Продовольственный кризис в Англии периодически возникал в период с 1564 г по 1585 г , но наиболее сильный голод в период правления Елизаветы разразился в 15861587 гг. и в 1594-1597 гг Именно в этот период королева и ее кабинет были вынуждены заниматься продовольственным обеспечением населения графств, не доверив решение этого вопроса местным властям, чтобы избежать в стране волнений и голодных бунтов. Согласно распоряжениям правительства в графствах

создавались специальные комиссии по выявлению скупщиков зерна на корню и перекупщиков, нарушений со стороны торговцев Организовывались складские запасы зерна Издавались различные распоряжения шерифам и мировым судьям в графства по обеспечению поставок зерна на рынки по умеренным ценам за счет изъятия излишек у собственников зерна

В обеспечении населения продовольствием большую роль играла перевозка зерна из одного региона, где оно имелось в избытке, в другой, где его явно не доставало

Проблема обеспечения продовольствием населения иногда решалась и за счет импортного хлеба. Когда страна не могла уже собственными силами обеспечивать регулярные поставки хлеба на местные рынки, правительство вынуждено было прибегать к поставкам из-за границы

Главное место, куда поставлялась сельскохозяйственная продукция, являлись рынки Лондона. В годы продовольственного кризиса столичные потребности зерна полностью удовлетворялись за счет поставок из регионов

Стабильным было снабжение населения рыбой и различными морепродуктами, т. к. это не зависело от погодных условий, да и возможности спекуляции ими было гораздо меньше

В целом правительство Елизаветы относительно успешно справлялось со сложной продовольственной ситуацией в те годы Иногда на рынках наблюдался спад цен на зерно Можно предположить, что стабилизация цен была непосредственно связана с деятельностью правительства, которое пыталось законодательным путем остановить рост цен, установив их максимум Все это делалось, кроме всего прочего, и с целью обеспечить дешевым хлебом беднейшие слои населения

В третьем параграфе «Питание сословий» рассматривается рацион питания англичан Следует заметить, что этот вопрос не менее важен в контексте продовольственного положения в стране и не менее интересен в исследовательском плане При рассмотрении данного вопроса мы в основном опирались на трактат У Гаррисона (W Harrison Description of England ), который был написан в 1570-е гг., и где достаточно подробно охарактеризована система питания сословий

Региональная специфика сельского хозяйства отразилась и на рационе питания англичан всех сословий В первую очередь это проявилось в употребляемых блюдах Продукты

сельскохозяйственного производства, на которых специализировался данный регион, были ежедневно на столах, в то время как ввозимые продукты питания из других графств или даже покупаемые за пределами Англии могли позволить себе далеко не все Бедняки были вынуждены ограничиваться второстепенными зерновыми блюдами, отказываться от пищи богатой белками в пользу продуктов, основанных на крахмалосодержащих веществах В периоды продовольственного кризиса, когда сокращается в целом объем потребляемой пищи, а в особенности хлеба, беднота переходила на употребление изделий, приготовленных не только из второсортной муки, но даже и из испорченного зерна, потребляя, таким образом, фальсифицированный по существу хлеб

Вторая глава - «Продовольственное законодательство и деятельность властей по его выполнению» состоит из трех параграфов, в которых исследуется политика правительства в сфере регулирования производства и торговли хлебопродуктами, мясомолочными продуктами, пивом и рыбой

В первом параграфе «Законы о производстве и торговле продуктами питания» рассматриваются основные законы, принятые Елизаветой I Тюдор и парламентом в этой сфере, во второй половине XVI века

В основном законодательство осуществлялось посредством издания законов в виде актов парламента и королевских прокламаций, которые были направлены на регулирование многих аспектов в торговле зерном и хлебом, пивом и мясомолочными продуктами

Основы продовольственного, хлебного законодательства были заложены еще в период правления Эдуарда VI и Марии Тюдор. Основываясь на них, Елизавета I продолжила традиции законодательного регулирования хлебной торговли, сохраняя при этом феодальные принципы регламентации этой сферы экономики

В целом законодательство было призвано регулировать торговлю продовольствием на внутреннем рынке, а также экспорт продовольствия. Некоторые законы были призваны стимулировать развитие зернового производства в стране Ряд законов были направлены на ограничения производства пива, крахмала из зерна Реализация всего продовольственного законодательства возлагалась на местные власти графств и городов королевства

Динамика законодательства свидетельствует о том, что королева особо активно издавала различные прокламации по регулированию хлебной торговли только в периоды продовольственного кризиса, когда дефицит продуктов питания наблюдался по всем графствам В остальное же время государство достаточно пассивно поддерживало те законопроекты, которые были изданы ранее Королевские прокламации имели ярко выраженную социальную направленность В них содержались пункты как по сохранению обеспечения зерном

посредством запрещения его экспорта, так и пункты предписывающие, чтобы все собственники зерна и различные торговцы поставляли его на рынок столько, чтобы жители окрестных мест могли покупать его в необходимом количестве Каких либо экономических мер, кроме традиционной регламентации и штрафов за нарушения законодательства, правительством не предусматривалось

Во втором параграфе «Регулирование правительством торговли хлебопродуктами» представлен анализ мер правительства, направленных на регулирование вопросов внутренней и внешней торговли зерном и хлебопродуктами, дается анализ деятельности правительства, которая сводилась к попыткам через местные власти графств, сотен и церковных приходов регламентировать торговлю зерном на местных рынках

Тайный совет взял на себя основную ответственность разрешения проблемы продовольственного кризиса Именно этот правительственный орган отправлял на места различные петиции и распоряжения, следил за тем, насколько обеспечены местные рынки городов хлебом по умеренным ценам На местах был сформирован достаточно разветвленный и относительно успешно работающий аппарат контроля и регулирования хлебной торговлей Тщательно отслеживалось наличие лицензий на тот или иной вид деятельности в продовольственной сфере

В целом такая тщательно разработанная система регулирования торговли на местных рынках была наиболее подходящей в периоды острого продовольственного кризиса Однако в урожайные, нормальные годы, когда на хлебном рынке была относительная стабильность, такие методы контроля со стороны правительства не могли не вызывать раздражения со стороны торговцев зерном

Елизавета I Тюдор была хорошо осведомлена о сложившейся ситуации на продовольственном рынке королевства и стремилась ее изменить, используя как традиционные методы, так и прибегая к некоторым чрезвычайным методам, как законодательного, гак и административного характера Грамотная в феодальных рамках и достаточно жесткая политика правительства по уменьшению последствий голода и по регулированию хлеботорговли способствовала стабилизации социально-экономической ситуации в стране.

Третий параграф «Регулирование правительством производства и торговли пивом, мясомолочными продуктами и рыбой» посвящен рассмотрению основных аспектов, связанных с производством и торговлей пивом, продуктами животноводства и рыбой

Большое внимание правительство уделяло пивоварению В связи с дефицитом зерна одной из существенных проблем, с которой столкнулось правительство, стало производство пива и его продажа в больших количествах. Власти считали пивные заведения главным рассадником народных волнений и беспорядков и потому старались строго регламентировать и контролировать деятельность подобных заведений К тому же в неурожайные годы, когда основная часть населения страдала от нехватки хлеба, перегон зерна для производства пива вызывал массовое недовольство. Пивоварение называлось среди основных причин роста цен на зерновые культуры Предпринимательство в пивоторговле, несомненно, развивалось и, очевидно, было прибыльным делом Действия властей по регулированию производства и торговли пивом объективно препятствовали развитию предпринимательства в пивоторговле, но в то же время способствовали в определенной мере стабилизации хлебного рынка, что было в интересах беднейших слоев населения

На местах эту сферу продовольственного рынка контролировали шерифы, мэры и другие чиновники, однако не всегда и не везде они выполняли в полной мере распоряжения Елизаветы I и Тайного совета. Это было связано с тем, что центральные власти возлагали всю ответственность на местных чиновников, и не стремились усилить свои контролирующие функции над ними

Однако тщательная регламентация пивоторговли осуществлялась и по финансовым причинам от выдачи различных лицензий и патентов на производство и торговлю пивом корона получала немалые прибыли

Торговля другими видами сельскохозяйственной продукции также регламентировалась и контролировалась центральными властями Крупный рогатый скот можно было покупать только на открытых рынках, и запрещалась его перепродажа в других торговых местах по двойной цене Цена зависела от веса животного, от количества и качества шерсти, например у овец, а так же от цели приобретения скотины В регулировании торговли сыром и маслом правительство в лице Тайного совета также боролось со спекулянтами С этой целью издавались прокламации, которые ограничивали экспорт не только зерновых культур и пива, но и запрещающие экспорт масла, сыра и бекона

Рыба была главным дополнением растительной пищи Она составляла один из основных продуктов питания для жителей прибрежных областей, особенно крестьянского населения Потребление ее регулировалось церковными предписаниями, запрещавшими потребление мяса и животных жиров в течение постных дней Ловля рыбы велась в больших количествах, что стало одним из видов производственной деятельности Тем не менее, в периоды продовольственного кризиса, когда цена на продукты

питания чрезмерно увеличивалась, правительство вводило некоторые ограничения и на экспорт рыбы

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы исследования

В продовольственной политике Елизаветы I Тюдор можно выделить два направления. Во-первых, это законодательная деятельность правительства по регулированию последствий продовольственного кризиса Во-вторых, практическое воплощение принятых законов, как в центре, так и местными властями в графствах и городах К законодательной деятельности относится принятие различных статутов и издание прокламаций, касающихся регулирования торговли хлебопродуктами, производства и торговли пивом, мясомолочными продуктами и рыбой Правительство Елизаветы I Тюдор настойчиво стремилось осуществить на практике положения этих статутов и прокламаций, для чего издавалось множество распоряжений и приказов представителям местных властей Особое внимание обращалось на регулирование торговли хлебом

В изучаемый нами период в Англии (периодически с 1564 по 1585 гг., наиболее сильные 1586-1587 гг., 1594-1597 гг ) наблюдались продовольственные кризисы, во время которых цены на продукты питания резко возрастали Правительством создавались особые комиссии, которые направлялись в графства с и елью изучения причин, вызывавших стремительный рост цен По результатам проведенных расследований основными причинами назывались следующие на первом месте стояли последствия огораживаний пахотных земель, затем отмечалась деятельность различных скупщиков и перекупщиков зерна, экспорт зерновых культур за пределы королевства, и, наконец, плохие погодные

условия Цены колебались в различных графствах, что было связано с особенностью природно-климатического развития регионов и неравномерностью экономического развития, наличием или отсутствием транспортных артерий, то есть судоходных рек и дорог, и вследствие этого случалось, что в одном графстве зерна катастрофически не хватало, в то время как в другом оно было в изобилии Правительство разрешало перевозить зерно в графства, которые в нем остро нуждались, и раздавало для этой цели специальные разрешения

Члены Тайного совета были хорошо осведомлены о сложившейся ситуации в стране, контролировали хлебную торговлю, что не всегда, однако, отвечало интересам торговой буржуазии, которая сумела приспособиться к сложившейся ситуации, и получала определенные прибыли от перепродажи хлеба, но такая политика была явна на стороне малоимущих слоев населения городов и сельской местности. Торговцы продовольствием в лице их представителей в палате общин пока еще не выступали сколько-нибудь заметно в защиту своих экономических интересов По мере роста капиталистических элементов джентри и буржуазия еще нуждались в королевской власти, ее протекционистских мерах и не могли открыто высказывать свои недовольства вмешательством короны в торгово - предпринимательскую сферу

На всем протяжении долгого 45-летнего правления Елизавете I и ее кабинету в целом удавалось сохранять относительно стабильное продовольственное положение в королевстве, а в неурожайные годы путем принятия в основном активных административных мер минимизировать последствия продовольственных кризисов для низших социальных слоев Королева справилась со своей главной задачей - сохранение могущественной державы В период ее

правления наблюдались лишь кратковременные локальные мятежи на продовольственной почве, которые быстро пресекались административными методами

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Самойлова, И В Голод в Англии во второй половине ХУ[ века и политика Елизаветы Тюдор /ИВ Самойлова // Известия Г1ГПУ научные и учебно методические вопросы. Межвуз сб. науч трудов молодых ученых Выпуск 1 Часть 2 Пенза Изд-во ПГПУ, 2005 - С. 76-78 (0,3 п л )

2 Самойлова, ИВ К вопросу о продовольственной политике Елизаветы I Тюдор в 1590-егг /ИВ Самойлова // Актуагсьные проблемы исторической науки и творческое наследие С И Архангельского XIV чтения памяти члена-корреспондента АН СССР С И Архангельского - Н Новгород 2005 г - С 126-130 (0,26 п л )

3 Самойлова, ИВ Из истории внутренней политики английской монархии второй половины XVI в (продовольственный аспект) / И В Самойлова // Политическая жизнь Западной Европы античность, средние века, новое время Выпуск 4 Арзамас, 2005 г -С 69-74 (0,5 п.л.)

4. Самойлова, И В Проблема питания в Англии по трактату Гаррисона «Описание Англии. / ИВ. Самойлова // VI Лебедевские чтения Материалы докладов межвузовской научно - практической конференции Посвящается памяти профессора В Б Семенова — Пенза ГУМНИЦ, 2005 г - С 30-31 (0,13 п л )

5 Самойлова, И В Социальный аспект продовольственного законодательства английской монархии второй половины XVI века /

И В Самойлова // Актуальные проблемы исторической науки Межвуз. сб науч трудов молодых ученых Выпуск 3 Пенза ГУМНИЦ, 2006 г - С 48 - 53 (0,30 п л )

6. Самойлова, И В. Проблема производства и торговли пивом в Англии во второй половине XVI века /ИВ Самойлова // VII Лебедевские чтения Материалы докладов межвузовской научно -практической конференции - Пенза ГУМНИЦ, 2006 г - С 46-49 (0,21 п л )

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Самойлова, И В Деятельность центральных и местных властей по обеспечению хлебных рынков графств Англии во второй половине XVI века /ИВ Самойлова // Известия Самарского института РАН Специальный выпуск / Глав ред В П. Шорин -Самара Изд-во- Самарского научного центра РАН, 2006 - С 87-91 (0,17 п.л )

Подписано в печать 27 08 2007 г Формат 60x84/16 Бумага ксероксная Печать трафаретная Уел п л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №27/08

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Типография Тугушева» 440600, г Пенза, ул Московская, 74, ком 220 Тел (8412) 56-37-79