автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политическая борьба в Англии в конце XVI - начале XVII в.

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Дмитриева, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-политическая борьба в Англии в конце XVI - начале XVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дмитриева, Ольга Владимировна

Введение

Глава I. Успехи капиталистического уклада и социальные изменения в Англии в конце

ХУ1- нач. ХУ1Г в '.

Глава П. Внутренняя политике абсолютизма в 90 гг

Ш- нач. ХУЛ в

Глава Ш. Начало складывания парламентской оппозиции

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Дмитриева, Ольга Владимировна

Данное доследование посвящено социально-политической борьбе в Англии в конце ХУ1 - начале ХУЛ вв. в период ее перехода от феодализма к капитализму, в эхо время происходил активный рост капиталистического уклада в английской промышленности и сельской хозяйстве, формирование классов буржуазии и нового дворянства* Их взаимоотношения с короной, нарастание недовольства буржуазно-дворянского лагеря ее социально-экономической политикой и начало его открытого конфликта с абсолютизмом в парламенте 90-х гг. ХУ1 в. являетоя основным объектом изучения данной работы. Без анализа этих вопросов невозможно дать исчерпывающую характеристику процесса генезиса капитализма в Англии.

Хронологические рамки работы охватывают 1590-1003 гг., последние годы царствования Елизаветы I. На фоне ее долгого правления они резко выделялись сложностью внешне- и внутриполитической ситуации, которая сложилась для короны, обострение противоречий между абсолютизмом и буржуазными элементами^ происходило одновременно о усилением давления на правильство со стороны части феодального дворянства, представители которого организовали в 1001 г. антиправительственный заговор. Обстановка на рубеже ХУ1--ХУП вв. осложнялась постоянными происками католической реакции -- угрозой вторжения новой Армады, многочисленными католическими заговорами против жизни самой королевы. Только ценой большого напряжения Англии удавалось продолжать борьбу с Испанией на море и на территории Нидерландов и Франции, огромных расходов требова

Заранее оговорим, что мы не будем рассматривать здесь историю движения за реформу церкви и пуританской оппозиции, которые были одной из форм социально-политической борьбы в этот период, поскольку эти вопросы сравнительно хорошо изучены в советской исторической науке. ло подавление ширившегося национально-освободительного движения в Ирландии. Вызванное этими причинами увеличение налогового бремени привело к взрыву недовольства и многочисленный волнениям городской бедноты и крестьянства в 90-х гг. ХУ1 в. Правительство столкнулось в это время с рядом неразрешимых экономических, финансовых и административных проблем.

Анализ социально-экономической политики короны в подобных условиях представляет значительный интерес. 5 силу своей природы абсолютная- королевская власть вынуждена поддерживать баланс между дворянством и буржуазными элементами, "защищать интересы обеих сторон, оказывать обеим сторонам благодеяния".*/ Однако при этом поддержка развивающейоя буржуазии является для нее временной, преходящей мерой, носящей политический характер. Исследование политики Елизаветы I в конкретных исторических условиях 90 гг. ХУ1-- начала ХУЛ в., ее отношения к этим двум силам позволяет полнее раскрыть классовую природу феодального абсолютистского государства.

Проблемы социально-политической борьбы в английском обществе на рубеже ХУ1-ХУП вв., обострения социальных противоречий и нарастания конфликта между буржуазно-дворянским лагерем и абсолютизмом не только не были исследованы в зарубежной исторической литературе, но и не могли быть поставлены в таком виде в силу ее методологических принципов. Большинство современных английских и американских историков, занимающихся тюдоровским периодом, и, в частности, правлением Елизаветы I, вообще отвергают наличие в Англии ХУ1 века абсолютизма. Эта точка зрения, восходящая к либеральной вигской конституционной теории Г.Галлама, предполагает,

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.37, с.125-126. что Тюдоров нельзя считать абсолютными монархами, так как их власть была ограничена парламентом.*/ Этих взглядов придерживались во второй половине XIX в. историки политического и историко--правового направлений, среди которых следует назвать Дх.Фроуда и У.Кобббта; в начале XX в, - представители критического направления - дж.Мэтланд и А.Поллард; их разделяют и многие современные ученые,2^

В то же время в изображении правления Елизаветы I элементы либеральной концепции сочетаются с отголосками торииоких взглядов на монарха, как "отца отечества", защитника и покровиля нации. Эта тенденция усилилась в литературе во второй половине XIX - начале XX в. Если Г.Галлам еще считал ее "деспотом", хотя и более умеренным, чем Генрих Ж иди Мария Кровавая, то Дж.фроуд и И.Чей-ни, воодушевленные успехами Англии в борьбе с Испанией, ростом ее богатства, торговой и колониальной экспансией при Елизавете, превратили ее в идеал государыни, пекущейся о благе и процветании всей нации^

1/ Hallam Н. Constitutional History of England.-L.,1846 2/ Maitland F.W. The constitutional History of England.-L.,1908; Pollard A.F.T. The History of England from the accession of Edward VI to the death of Elizabeth.-L.,1913; Elton G.R. England under the Tudors.-L.,1978; Hurstfield J. Freedom, corruption and government in Elizabethan England.-Cambr.,1973; Wilkinson B. Constitutional History of England.-L.,1948 3/ Froude J.A. The History of England from the fall of Walsey to the defeat of Spanish Armada.-L., 1875; Cheyney E.F. A History of England.from the defeat of Spanish Armada to the death of Elizabeth.-N-Y.,1926

Свой вклад в выработку этой концепции внес историк-эконо-миот у.Кенингем, превозносивший экономическую и социальную полигику Елизаветы, как образец государственной мудрости и заботы обо всех слоях общества.V

В результате синтеза либеральных и торийских взглядов на английскую монархию возникла теория согласия Consent / между королевой и нацией, представленной парламентом. Оно якобы обеспечивало социальную и классовую гармонию в английском обществе в период царствования Елизаветы.Множество работ общего характера, появившихся в середине нашего века, следуют этой теории, крайне идеализируя Елизавету, преувеличивая степень ее заботы о развивающейся буржуазии, превознося "надклассовооть" ее политики.®/

Более объективный подход к оценке царствования последней представительницы династии Тюдоров наметилоя в 40-50 гг. с появлением специальных социально-экономических исследований И.ЛцПСОна, ф.Диеца, Л.Стоуна и др.4/ Они показали, что на рубеяе ХУТ-ХУП вв., корона столкнулась с серьезными трудностями экономического и политического характера, что привело к обострению ее взаимоотношений с парламентом. Особая заслуга здесь принадлежит дипсону, который первым обратил внимание на отрицательное воздействие елизаве

1/ Cunningham W. The Growth of british industry and commerce. 3v.

Cambr.,1903-1905. 2/ Hurstfield J. Freedom, corruption and government.,pp.1-55; Elton G.R. England under the Tudors.; Elton G.R. The Tudor revolution in government.-Cambr.,1953. 3/ Rowse A.L. The Elizabethan age.-L.,1955; Harrison D. Tudor England.-L.,1953; Williamson J.A. The Tudor age.-L.,1953; Jenkins E.Elizabeth the Great.-L.,1958 . . . 4/ Lipson E. Economic history of England.-L.,1943-45, 3 vols.; Dietz P. English public finance. 2vols.,-L.,1964; Stone L. State. controle in 16-th century England.Econ.History Reviw,v.17, pp.103-120 тинской экономической политики на развитие производства и торговли, Однако, изображая кризисные явления в политике последних лет царствования Елизаветы, английские историки оказались не в состоянии обобщить результаты своих конкретных исследований и дать им оценку, связав с важнейшими социальными изменениями в обществе, с ростом капиталистического уклада и началом конфликта между феодальным абсолютистским государством и буржуазными элементами. Положение в Англии в 90-х гг. ХУ1 в. характеризовалось ф.Диецем, Дж.Элтоноы, К.Ридом, как "административный", "финансовый" и прочие "кризисы". В качестве объяснений им выдвигаются самые различные факторы - война, старость Елизаветы, смерть многих ее государственных деятелей, и даже чума.*/ Проблемы, вставшие перед королевой рассматриваются, как временные явления, которые она смогла преодолеть благодаря своему опыту и способностям, в отличие от "некомпетентных" Стюартов, которые привели Англию к революции. в целом же, в большинстве работ итоги царствования Елизаветы расцениваются, как успешные. К.Рид и Дж.Элтон называют ее правление периодом процветания.2/ С.Т.Биндофф утверждает, что благодаря "финансовой мудрости" королевы вопрос о налогах не был острым в ее парламентах.Дж.Нэф, П.Тоуни и другие историки -- экономисты считают, что "гибкое экономическое регулирование" и "легкое бремя налогов" обеспечили социальный мир в ее царствование.^/

Методологическая ограниченность буржуазной исторической науки наиболее явно проявляется в ее подходе к проблеме зарождения

England under the Tudors, p.456 2/Read G. The Tudors, p.241; Elton G.R. Op.cit., p.432 3/Bindoff S.T. Tudor England,-!., 1977, p.213 4/Hef J.U. Industrial capitalism and government in Prance and England.-N-Y.,1957, p.112 буржуазно-дворянской оппозиции абсолютизму на рубеже ХУ1-ХУП вв. и ее выступления против экономической политики короны в последних парламентах Елизаветы. Деятельность елизаветинского парламента получила освещение во многих работах общего характера, среди которых следует выделить уже упомянутые труды Фроуда, Галлама, Коббета, а также "Историю Англии" Омана;1/ большое внимание этому учреждению уделяет Чейни.2/ В начале XX в. появился ряд специальных работ, посвященных английской конституции и парламенту, принадлежащих Дж.Мэтланду, А.Ф.Т.Полларду, у.Нотестейну, И» и А.Пориттам,3/ Большинство названных последователей в той или иной степени следует либеральным конституционным традициям, рассматривая парламент, как неотъемлемую часть английской политической системы, ограничивающую всевластие королей и гарантирующую традиционные английские свободы, характерной чертой их работ является обособленное от социально-экономической истории английского общества изучение парламента, как конституционного институтаМ

С другой стороны в них явно прослеживается стремление представить парламент надклассовым органом, выразителем интересов всей нации в целом. Это ведет к затушевыванию классовой природы борьбы, развернувшейся в конце ХУ1 в. между нижней палатой парламента и короной. В своей работе "эволюция парламента" /1920/ А%Ф.Т.Поллард прямо выступает против того, чтобы оппозиция рассматривалась, как выразитель интересов обуржуазившегося дворянства и капиталистических элементов. Он утверждает, что успехи

1/Oman C.W. А history of England.-L.,1904 2/Cheyney E.P. A History of England from the defeat., 3/Pollard A.F.T. Evolution of Parliament,-L., 1964; Notestein G. V7. V/inning of the initiative by the House of Commons.-Cambr., 1903.

4/Hc Ilwain Ch.H. The high court of Parliament and its supremacy. -New Häven, 1910 commons и в парламенте конца ХУ1 в, определялись тем, что "они представляли всю нацию" и не были связаны с какими-либо классами, так как "в английской политике ни один организованный класс не пользовался долгим успехом.^ Вследствие подобного подхода конфликты между королевской властью и зарождавшейся оппозицией рассматривались, как случайные инциденты, происходившие из-за излишнего рвения "общин" или чрезмерного упорства королевы, которые были легко устранимы. /Сходные взгляды на природу парламентской оппозиции присущи и русской дореволюционной историографии/.2^ работы современных английских и американских историков во многом унаследовали черты историко-правового и критического направлений. Предметом исследования в трудах Р.Хинтона, Дж.Мосса, И.Смита по-прежнему остаются теории королевского и парламентского суверенитета, политические учения современников о природе парламента,^

Очень немногие авторы занимаются изучением конкретной истории парламента ХУ1 в., его законодательной деятельностью, ходом дебатов по важнейшим политическим и экономическим вопросам. Среди них следует назвать ЭДк.Нила, Дж.Элтона, К.Рассела M Особые

I/Pollard А.P.T. The Evolution of Parliament, p.13

2/потехин A. Борьба англиканства с пуританством при Тюдорах. Казань, 1984; Кузнецов К.А. Английская палата общин при Тюдорах и Стюартах. Одесса, 1915.

3/Mosse G.R. The struggle for sovereignity in England.-East Leading, 1950; Smith E.O. Crown and commonwealth.-Philadelphia, 1974; Hinton R.ÏÏ.K. Décliné of parliamentary government under Elizabeth and early Stuarts.:Cambridge Historical Journal, v. 13, 1957.

4/Neale J.E. Elizabeth I and her parliaments.-L., 1957; Elton J. R. Studies in Tudor and Stuart politics and government,-L.,1974 Russel C. The crisis of Parliaments.-Oxf., 1971 заслуги в этой области принадлежат Да.Нилу, работы которого дают наиболее полное и яркое представление о ходе всех елизаветинских парламентов и политической деятельности самых заметных фигур в них.1 Однако ни Дж.Нил, ни Дж.элтон не выходят за рамки традиционной "конституционной" истории парламента* В изображении конфликта между королевой и нижней палатой в конце ХУ1 в. они делают акцент на компромиссе между ними, в котором "находило выражение обоюдное стремление этих сторон к общественному благу". Показательна в этом плане позиция Нила, в работах которого ценнейший фактический материал о росте парламентской оппозиции приходит в противоречие с выводами автора об Удивительной основополагающей гармонии" между королевой и нижней палатой, которая делала невозможным серьезный конфликт между ними.По его мнению, "общины не думали о себе, когда выступали против режима, но скорее действовали, как его наиболее искренние сторонники, вдохновленные долгом перед богом и королевой". Что касается Дж.Злтона, в его "Англии при Тюдорах" он не только сам пересматривает свои прежние высказывания относительно противоречий между короной и парламентом, но и упрекает Нила за "излишнюю концентрацию внимания на случаях конфликта."3/

Стремление подчеркнуть "гармонию" в елизаветинских парламентах приводит к принижению роли протеста "общин" против финансовой и экономической политики короны, который неуклонно нарастал. На Фоне борьбы вокруг религиозных вопросов, которым уделяется основ

1/ Neale J.E. Elizabethan House of Commons.-L.,1949 ; Neale J.E. Peter 7/entworth. ;English Historical Review, v.39, 1924, p.35-54; Ueale J.E. The Lord-Keeper's speech to the parliament of 159-1-93. îEngl.Hist.Rev., v.31, p. 128-137 2/ Neale J.E. Elizabethan House of commons, p.435 3/ Elton G.R. England under the Tudors, pp.491-492 ное внимание, столкновения оппозиции с Елизаветой на почве субсидий и мнополий рассматриваются лишь как отдельные эпизоды, не имевшие принципиального значения. Социально-экономические причины, породившие широкое недовольство экономической политикой Елизаветы, в особенности увеличением налогообложения и практикой монополий, не были вскрыты и в историко-экономической литературе, несмотря на то, что существует целый ряд исследований, посвященных этим вопросам.1^

Обострение политической борьбы в среде господствующего класса в конце ХУ1 - начале ХУЛ вв. и дворянский заговор под руководством графа Эссекса, также не пожучили должного освещения в зарубежной историографии. Большинство английских и американских исследователей рассматривает борьбу соперничавших придворных группировок и выступление IG0I г, вне связи с социальными изменениями, произошедшими в обществе к концу века, расслоением дворянства на "новое" и "старое", материальным оскуднением последнего.

В работах английских и французских историков ОТ - нач. XIX в., которые по своему духу близки к романтическому направлению, было положено начало изображению событий 1601 г., как драматического столкновения нескольких ярких личностей.Такой подход, когда конфликт между короной и значительной частью дворянства

1/ Levy Н. Monopoly and competition.-L., 1904; Price Y/.H. The English patents of monopoly.-Boston,1929; Hulme E.W. The history of the patent system under prerogative and at common law.;Law Quarterly Review, no.12, 1896, no.16, 1903. 2/ Birch Th. Memoirs of the reign of Queen Elizabeth.2vols.-L., 1754; Spedding J. The Letters and Life of Francis Bacon.-7vols -L.,1861-62; Le comte d'Essex ou i'histoire.secrette et galant d'elizabeth reyne d'Angleterre.-Paris.,1701-2; Dargaud J.M. L'Histoire d'Elizabeth d'Angleterre. -P.,1866; La Ferriere H. Deux drames d'amour.-P.,1894 низводится до взаимных интриг лидеров соперничавших политических группировок, сохранился у многих авторов вплоть до нашего времеш.У

Обращение к изучению экономических и социальных причин заговора связано с исследованиями Л«Стоуна об упадке феодальной аристократии к концу ХУ1 Однако ценные данные Стоуна не были в полной мере использованы для анализа и оценки выступления дворян-заговорщиков. Полемизировавший с ним Х.Р.Тревор-Роупер необоснованно расценивал его, как "заговор сквайров".^Весьма поверхностные попытки дать социально-экономическое объяснение этим событиям встречаются в работах В.Сноу, П.Уильямса, Р.Ласея.4/

Определенный вклад в освещение борьбы так называемых "партий" войны и мира при дворе внесли К.Эндрюс, К.Рид, П.Ераусон, р.вернхем, занимающиеся исследованием внешнеполитических проблем елизаветинского правления.Однако они изображают соперничающие группировки вне связи с какими-либо социальными силами в Англии, интересам которых отвечало проведение той или иной внешнеполитической линии.

1/ Pice С.Е, The intrigue to deprive Earl of Essex of the lord-liutenancy of Ireland.:Royal Historical Society.Transactions, 1911, p.89-104; Stracheey L. Elizabeth and Essex.-L.,1928; Hurstfield J. Robert Cecil, earl of Salisbery, minister of Elizabeth I. Past & Present, no. 8, 1965, pp.18-36. 2/ Stone L. The crisis of aristocracy.1558-1641; -L.,1967; Family and fortune. Studies in aristocratic Finance.-Oxf.,1973» 3/ Trevor-Roper H.R. The Gentry. 1540-1600.-H-Y.,1953. 4/ Snow V. Essex the rebel.-L.,1965; Williams-P. The fall of Ess ex.;History Today, no.11, 1957, pp.246-311; Lasey R. Earl of Essex, an Elizabethan Icarus.-L., 1971 5/ Andrews K.R. Elizabethan Privateering.-Cambr.,1964; Crowson P. Tudor foreign policy.-L.,1973; Read C. Lord Burghley and Queen Elizabeth.-N-Y., 1960; Wernham R. Elizabethan Y/ar aims and-strategy.; Elizabethan Government,state and society.L.,1961.

- 13

Подводя итог, приходится заключить, что проблема обострения социально-политической борьбы в Англии в 90-х гг. ХУ1- нач.ХУЛ в. не была раскрыта в зарубежной историографии.

Советская историческая наука в оценке социально-политического развития Англии в этот период исходит из теоретических положений, разработанных в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, о генезисе капиталистических отношений в Европе в ХУ1 в., об аграрном перевороте и зарождении капиталистических форм в английской промышленности.^ Принципиальное значение для нас имеет учение К.Маркса и Ф.Энгельса о природе абсолютизма и сущности его политики по отношению к дворянству и буржуазии

Очень важным представляется анализ вопрооов классовой и социальной борьбы в период позднего средневековья в работах К«Маркса "Нищета философия" и Ф.Энгельса "Анти-Дюринг" и "Крестьянская война в Германии",Они доказывают, что буржуазия "складывается в коасс в уоловиях господства феодализма и абсолютной монархии" и ведет "длительную борьбу против феодализма", в которой ее основным оружием является экономическая мощь.4/ В трудах Маркса и Энгельса неоднократно подчеркивалось нарастание классового антагонизма между формирующейся буржуазией и дворянством, которое в конечном итоге привело к буржуазной революции. Вместе с тем Маркс и Энгельс в рецензии на брошюру Гизо "Почему удалась английская революция" дают образец конкретного анализа расстановки классовых сил в Англии на рубеже ХУ1-ХУП вв., показывают ее своеобразие, заключавшееся в тесном союзе между новым дворянотвом и буржуазией.^

К.Маркс и Энгельс Ф. Соч.,т.23, с.725-773; т.25, ч.П, с.344-380; 2/Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.16, с.215-216, 252.

Маркс К. и Энгельс ф. Соч., т.21» с.172, т.37, с.125-126. 3/маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.4» с,183; т.7, с.343-437. 4Чйаркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.20, с.252-283. 5'Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.7 , с.218-223.

- 14

Чрезвычайно ценны также замечания, высказанные К*Марксом в "Хронологических выписках", по поводу конкретных событий политической истории Англии в 90 гг. ХУ1 - нач. ХУЛ в., в частности, о начале конфликта между королевой Елизаветой и парламентом, а также о борьбе политических группировок при дворе и восотании 1601г.^

Большое методологическое значение имели для нас труды советских историков - С.Д.Сказкина, В.Ф.Семенова, Ю.М.Сапрыкина, В.В.Лтокмар, в которых с марксистских позиций, решаются вопросы о природе абсолютизма и его политики.^

Ряд исследований, посвященных социально-экономическому и политическому развитию Англии в ХУ1 в. имеет непосредственное отношение к теме данной работы. Проблематика генезиса капиталистических отношений в английской промышленности и в сельском хозяйстве на рубеже ХУ1-ХУП вв. уопешно разрабатывается в работах В.Ф.Семенова, А.А.Кирилловой, Н.М.Мещеряковой, М.М.Ябровой.3/

Архив К.Маркса и ф.энгельса. т.УШ, с.87.-94. ^С.Д.Сказкин Проблема абсолютизма в Западной Европе. В кн.: Из истории средневековой Европы. M., 1957; Семенов В.Ф* Огораживания и крестьянские движения в Англии. И.-Л., 1949; Сапрыкин Ю.М. Социально-политические взгляды английского крестьянства в ХУ1--ХУП вв. M., 1972; Штокмар В.В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л., 1962*

3/Семенов в«Ф« Раннее капиталистическое фермерство в Англии в ХУ1 - перв. пол. ХУЛ вв. в кн.: Генезис капитализма в промышленности и в сельском хозяйстве. M., 1965; Кириллова A.A. Организация внецехового ремесла в английских городах ХУ1 в. В кн.: Проблемы экономического и политического развития стран Европы в античную эпоху и средние века. M., 1975; Мещерякова Н.М. Основные черты генезиса капитализма в промышленности Англии ХУ1-- нерв. пол. ХУП в. В кн. г'Проблемы генезиса капитализма. М., 1973; Яброва М.М* Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе. Саратов, 1983.

Благодаря исследованиям Ю.Н.Сапрыкина, Б,А.Каменецкого, В.М.Карева, А.В.Исаенко, получили освещение вопросы, связанные с оформлением идеологии буржуазно-дворянских кругов в Англии.*/ Г.И.Цыпурина и М.Г.Осокин прослеживают зарождение буржуазной экономической мысли в конце ХУ1 - начале ХУЛ вв$

Однако, если идейные воззрения английской буржуазии, пуританское движение исследованы достаточно полно, то этого нельзя сказать о проблемах собственно социально-политической борьбы. Специальных работ на эту тему в советской исторической литературе нет. Отдельные ее аспекты освещаются в работах В.В.Штокмар, посвященных Англиии ХУ1 века в целом, и Л.В.Барчуговой,^ В частности Д.В.Барчугова и В.В.Штокмар рассматривали выступление Эссекса и его сторонников в 1601 г. Безусловной их заслугой стало изображение широкого общественного фона, на котором развивались события, учет расстановки классовых сил в этот период, выступлений

Сапрыкин Ю.М. О классовой сущности политических взглядов Гарринг тона. Средние века, выплу-v, М,, 1953-АЕго же: Принцип индивидуализма в английской политической литературе конца ХУ - ХУ1 в. Средние века, вып.38» М.» 1975. Его же: Политические идеи английской эмиграции при Марии Тюдор. Вестник Моек, Ун-та, сер. история, 1983, № 4; Кзменецкий б.А. Идейная борьба в Англии в период кризиса абсолютизма /кон. ХУ1 - нач. ХУЛ вв./. Средние века, вып.43, М., 1980; Карев В.М. Этические и социально-политические взгляды Ф.Бэкона, М., 1983; Исаенко А.В.Пуританская реформация в Англии в ХУ1 - нач* ХУЛ вв. Орджоникидзе, 1980. ^/цыпурина Г.й, Идеи развитого меркантилизма в произведениях Томаса Мена, в кн.: Развитие капиталистической мануфактуры в Англии и Германии ХУ1-ХУП вв. М.» 1981; Осокин М.Г.Зарождение буржуазной экономической мысли в Англии в нач. ХУЛ в. В кн.: Англия в эпоху абсолютизма. М., 1984, ^'Жтокмар в.В. Очерки по истории Англии ХУ1 в. Л.» 1958; Барчуго-ва л.В. Обострение классовых противоречий в Англии ХУ1 в. и попытка Эссекса захватить власть, учен. зап. Горьковского Ун-та им. Лобачевского, вып.26» сер. история-филос., 1954. городской бедноты и крестьянства, пуританского движения. Однако авторы пришли к взаимоисключающим выводам относительно характера самого выступления, ни один из которых, на наш взгляд,не является достаточно аргументированным, вследствие недостаточного внимания к собственно программе и целям заговорщиков.

Проблема зарождения парламентской оппозиции в конце ХУ1 века и ее конфликта с абсолютизмом также остается весьма слабо освещенной по сравнению с более поздним периодом истории парламента. Таким образом, отсутствие в советской исторической литературе единой и определенной концепции политической истории Англии конца Ш в. делает необходимым исследование этих вопросов.

Исходя из степени изученности в исторической науке основных проблем, затрагиваемых в данном исследовании, основные его задачи мы видим в том, чтобы показать расстановку классовых и социальных оил, участвовавших в политической борьбе в конце ХУ1 - начале ХУЛ вв. Выяснить степень развития капиталистического уклада в английском производстве и сельском хозяйстве, показать социальные изменения, вызванные его ростом к концу ХУ1 в.; раскрыть социально-экономические причины нарастания конфликта между буржуазно-дворянским лагерем и короной на рубеже ХУ1-ХУП вв; проанализировать внутреннюю политику Елизаветы I в этот период, выяснить в какой мере она отвечала интересам противостоявших друг другу политических сил - феодального дворянства и буржуазно-дворянских кругов, насколько эффективно королеве удавалось балансировать между ними в конкретных оложных условиях 90-х гг. Х71 в.; исследовать зарождение буржуазно-дворянской оппозиции абсолютизму в парламенте и ее борьбу против экономической политики короны; выявить причины обострения политической борьбы в среде господствующего нласса, определить социальную природу политических группировок при дворе и характер выступления части дворянства в 1601 гоДУ*

Источники, использованные в данной работе, могут быть условно разделены на несколько групп, среди которых выделяются: I/ официальные государственные документы - статуты, королевские прокламации, акты Тайного Совета, материалы казначейства и канцлерского суда, переписка королевы с иностранными государями и английскими политическими деятелями и т.д., 2/ частные архивы и переписка, 3/ протоколы мировых судей, 4/ парламентские журналы, 5/ нарративные источники - хроники, экономические и политические трактаты, памфлеты, мемуары, другие литературные произведения.

Первая группа источников наиболее обширна и богата информацией оамого разного плана. Особое место в ней занимает издание 11 Calendar of State Papers °э из которого в данной работе использованы серии "внутренняя", "йноотранная", "Венецианская", "Ирландская", "шотландская" и "Бумаги Кэрью",^ всесторонне освещающие внутреннюю ситуацию в Англии в 90 гг. ХУ1 - нач. ХУЛ в. и политику абсолютизма в этот период, документы, содержащиеся в них, донесения иностранных послов, проливают свет на многие события политической истории, в частности, на борьбу соперничавших группировок при дворе, их отношение к войне с Испанией, к проблеме престолонаследия, подробно описывают ход и результаты выступления 1601 г. Однако следует заметить, что зачастую в них сооб

1/ Calendar of State Papers. Domestic series.1580-1625.-L.,1872; 1591-1594.-L.,1867; 1595-1597.-L.,1894; 1601-1603.-L.,1870. Calendar.of.State Papers. Foreign series.(Of the reign of Elizabeth). -L., 1880; Calendar of the State Papers. Venetian series, V.9.-L., 1897; Calendar of the State Papers, relating to Ireland., v.8.-1599-1600.-L.,1860;.Calendar of the State Papers, relating to Scotland.1589-1603.L.,1959; Calendar of the Carew manuscripts.-L.,1870 щаются непроверенные сведения, что требует критического подхода к этим сообщениям.

Различные аспекты внутренней политики Елизаветы в исследуемый период раскрываются в статутах королевства, прокламациях, хартиях, которые жаловались короной торговым и промышленным компаниям, патентах, в документах казначейства и суда лорда-канцлера и др.*/ Наиболее полное освещение она получила в "Актах тайного Совета"З/ - протоколах ежедневных заседаний этого совещательного и административного органа королевы. Этот источник дает необычайно разнообразную и ценную информацию практически обо всех сторонах экономической и социальной жизни Англии, так как Совет занимался очень широким кругом вопрооов. В нем обильно цитируется переписка королевоких чиновников с должностными лицами и мировыми судьями всех графств Англии, а также приводятся петиции, поступавшие в столицу от представителей всех слоев населения. Главная ценность "Актов" для нас заключается о том, что они позволяют судить об эффективности внутренней политики короны и о реакции на нее различных социальных слоев.

Существенным дополнением к вышеперечисленным документам служат бумаги видных политических и государственных деятелей того времени, архивы, государственных секретарей У.Еерли и Р.Сеоила; Т.ЭДжертона, верховного судьи королевства, Р.Эссекса, маршала Англии, члена Тайного Совета и др. в них сохранилась значительная часть государственных бумаг, протоколов, переписки, петиций, от

1/ Statutes of the Realm, v.4.-L.,1819; Tudor and Stuart Proclamations. 2vols.-0xf., 1910; Select Sharters of Trading Companies. -L., 1913; Calendar of the Proceedings in Chencery, 3vols. -L.,1872; Exchequer papers to 1603.-L., 1967 2/ Acts of the Privy Council of England, vols.24-32.-Wendeln, 1974 чехов о военных экспедициях и посольствах, записи о пожалованиях и дарениях короны, меморандумы по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики Англии, наиболее представительными среди них являются коллекции бумаг У.Берли и Р.Сесила.*/

Особое место среди источников занимают протоколы мировых судей и сессий судов присяжных**/ /в основном графств вооточной и центральной Англии/, которые содержат чрезвычайно ценные сведения о нарастании оппозиции социально-экономической политике правительства в самых широких слоях английского общества. 5 протоколах нашли отражение социальные изменения, происходившие в английском обществе в этот период - усиление нового дворянства и капиталистических фермеров, расслоение крестьянства, этот источник позволяет сделать важные выводы о росте огораживаний в 90-х гг. ХУ1 в., о распространении в английской деревне буржуазной земельной собственности.

Ценным источником для исследования конфликта между абсолютизмом и зарождающейся буржуазной оппозицией служат парламентские журналы,представляющие собой подробную запись дебатов в обеих палатах. В работе наряду с известными журналами, составленными С.Д'.Юсом, используются журнал Х.Тауншенда и анонимный, кото

1/ Collection of State Papers.left by W.Burghley.1578-1596.-L., 1740; Calendar of the manuscripts of the.marquis of Salisbury, vols.4-13.-L., 1889-1973; Egerton Papers; a collection of public and private documents.-L., 1840; Devereux W. Lives and Letters of the Devereux, earls of Essex.-L.,1853 ■ . 2/ Calendar of assize records. Hertfordshire indictments.-L.,1975 Sussex indictments.-L.,1975; Essex indictments.-L.,1978; Middl-essex indictments. L., 1886; Lancashire Quarter sessions Rolls. L.,1917

3/ D'Ewes S. The Journals of all the Parliaments during the reign of Queen Elizabeth.-Shannon, 1973; Proceedings in the parliaments of Elizabeth.-Leicester,1981. рыв содержат интересные дополнительные сведения о борьбе между короной и оппозицией вокруг вопросов экономической политики.

Среди нарративных источников следует в первую очередь назвать хроники Дж.Стау и у.Кемдена, подробно освещающие последние годы царствования Елизаветы. "Анналы"*/ Стау богаче с точки зрения социальной истории, они содержат сведения об экономическом развитии Англии в конце ХУ1 в. Он уделяет много внимания волнениям городской бедноты, крестьян и солдат, росту недовольства политикой правительства в последние годы царствования Елизаветы. Хроника Кемдена в свою очередь ценна благодаря подробным описаниям событий политической истории. Он уделяет много внимания соперничеству придворных группировок, довольно беспристрастно освещает историю заговора Эссекса $

Значительную группу нарративных источников составляют экономические трактаты и описания Англии и ее отдельных областей, написанные Д.Лиландом, у.Гаррисоном; Дж.Норденом, Р.Кэри, У.Ламбар-дом, Т.Фуллером, а также иностранными путешественниками, посещавшими Англию в конце ХУ1 в & Они дают яркую картину состояния английской экономики и общества в этот период, и, что особенно важно, позволяют судить о переменах, происходивших по мере их развития. Оообую ценность в этом смысле представляет социально-экономический трактат Т.Вильсона "Государство Англия. 1600. В нем 1/ Stow J. The Annales of England.-L.,1631

2/ Camden У/. Annales rerum anglicarum et hibernicarum. .-Amsterdam, 1677

3/ Leland J. Itinerary. 5 vols.-L.,1906-8; Harrison лК Discripti-on of England.-L., 1881; Horden J. Speculi Britanniae.-L.,1840. Carey R. The Survey of Cornwall.-L., 1969 ; Lambard V/. Perambu- . lation of Kent.-Bath,1970; Puller Th. The worthiest of England. L.,1952; England as seen by the foreigners.-L.,1865 4/ Yíilson Th. The State of England. A.D. 1600. -L., 1936 дается наиболее подробная характеристика всех слоев английского общества, основывающаяся на достоверных статистических данных. Она свидетельствует о росте экономической мощи и влияния нового дворянства, зажиточных сельских хозяев и городской буржуазии и об упадке феодальной аристократии.

Картину социального и политического развития Англии в 90 гг. ХУ1 в. дополняют политические трактаты и памфлеты того времени, написанные людьми разного социального положения - проповедником У.Стеббсом, военным Дж.Найветтом, придворным Дж.Гаррингтоном, писателем Т.Нэшем и др., а также литературные произведения того времени - драматические произведения Н.Бретона, Б.Джонсона, Т.Кэша, поэмы Т.Делони.*/

Среди других нарративных источников следует выделить мемуары современников, освещающие самые разные стороны английской действительности. Наибольший интерес для нас представляли мемуары французского посла Де Мэсса, придворных и государственных деятелей Р.Наунтона, Р.Кока, Дж.Гаррингтона. Интересные коллекции мемуаров были составлены и сведены воедино в ХУП в. Доджем и Т.Берчем,2/ Мемуары имеют первостепенное значение при изучении политической борьбы в среде господствующего класса. Как правило, их авторы пристрастны, придерживаясь одной из сторон в этой борь

1/ Stubbs PH.Anatomy of abuses.-L.,1897; Knyvett J. Defence of the realm.-Oxf.,-1906; Harington J. A tract on the.succession to the crown.-L., 1880; Nash Th. The Works. 6vols.-L.,1883--1884;.Jonson B. The Works. 5 vols.-L., 1816; Deloney Th. Novéis. -Bloomington,1961. 2/ De Maisse H. Journal. 1597.-Bloomsbury,1931; Eaunton B. Fragmenta Regalía.-L.,1895; Coke R. A detaction of court and sta-te.-L.,l697; Harrington J. Uugae Antiquae.-L.,1804; Lodge E. Illustrations of British history, biography and manners, v.3. L.,1838; Birch Th. Memoirs. 2 vols.-L.,1754. бе» Это вынуждает относиться к ним с осторожностью, но, с другой стороны, позволяет полнее раскрыть взгляды и устремления соперничавших группировок.

По характеру содержащейся информации к этой группе источников примыкают частные архивы и переписка многочисленных современников, среди которых наиболее интересными являются собрания бумаг Ф.Бэкона, ф. и р.Сиднеев, Ф.Гастингса, П.Вентворса, графа Шрусбери и др.1/

В целом, комплексное изучение всего этого круга разнообразных источников позволяет разрешить основные проблемы, связанные с тематикой данного исследования.

1/ Letters and Lives of Francis Bacon, 7 vols. L.,1861; Sydney R. Letters and memorials of the state. 2 vols,- N-Y., 1973; The Letters of sir F.Hastings.-Fromie, 1969; Wentworth Papers.-L., 1973.

- 23

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическая борьба в Англии в конце XVI - начале XVII в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К концу ХУ1 в. капиталистический уклад в английской экономике достиг значительных успехов. Распространение в деревне буржуазной земельно! собственности нового дворянства и капиталистических фермеров, накопление огромных богатств в руках городских предпринимателей и купечества в результате подъема производства и торговой экспансии Англии в конце ХУ1 в., привели к тому, что буржуазия и новое дворянство заняли ведущие позиции в английской экономике, что повлекло за собой усиление их политической активности, стремление добиться от государства отвечающей их интересам экономической и внутренней политики.

Однако, как показал анализ внутренней политики английского абсолютизма в этот период, она была далеко не благоприятна для городских и сельских предпринимательских элементов.

В 90 гг. ХУ1 в. Елизавета активно отходит от покровительственной политики в области производства и торговли в угоду интересам феодального дворянства и фиска. Особенно ярко это выразилось в увеличении числа монополий и других привилегий аристократии, в усилении налогового гнета, это вызвало сопротивление экономическому курсу елизаветинской администрации в самых широких слоях общества и в складывании буржуазно-дворянской оппозиции в парламенте. В 90 гг. ХУ1 в. взаимоотношения буржуазно-дворянского лагеря и абсолютизма вступают в новый этап, на котором интересы первого приходят в явное противоречие с торгово-промышленной политикой феодального государства, возросшая экономическая мощь буржуазии и нового дворянства позволила им активно отстаивать свои интересы и даже добиться от короны важных уступок в вопросе об огораживаниях в 159а г. и о монополиях в 1601 г. Уже в это время начинается политическое оформление взглядов торгово-промышленной

- 191 буржуазии, зачатки которого прослеживаются в требованиях парламентской оппозиции. К деятелям оппозиции конца ХУ1 в. уже вполне применимо определение, данное Марксом меркантилистам: "под предлогом, будто их занимает только богатство нации и ресурсы государства, они в действительности объявляют интересы класса капиталистов и обогащение вообще конечной целью государства и прокламируют буржуазное общество".*/

Одновременно с нарастанием противоречий между буржуазно-дворянским лагерем и короной происходит и антиправительственное выступление части феодальной аристократии, неудовлетворенной политикой Елизаветы, несмотря на то, что она оказывала всемерную поддержку материально оскудевающей знати за счет ограбления торгово-промышленных кругов. В основе этого выступления лежали узкоклассовые интересы придворной и военной аристократии. Симптоматично, что против короны выступила часть "новой тюдоровской знати", которую английский абсолютизм активно насаждал в качестве своей социальной опоры. Это доказывает, что в конце ХУ1 в. политика "балансирования" Елизаветы между буржуазно-дворянским лагерем и феодальным дворянством не удовлетворяла больше ни одну из этих сил.

Рост недовольства социально-экономической политикой короны среди самых широких слоев общества, протест против нее народных масс, участившиеся волнения городской бедноты и крестьянства, полное финансовое банкротство елизаветинской администрации, политический кризис конца 90 гг. и нарастание оппозиции в парламенте -- все это позволяет с полным основанием сделать вывод о том, что на рубеже ХУ1-ХУП вв. в Англии появляются первые признаки кризиса абсолютизма - важнейшего компонента революционной ситуации, предшествовавшей английской буржуазной революции ХУП в. ^Маркс К. Капитал, т.Ш, М., 1949, с.798.