автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Грамматическая реализация потенциалов английского подлинника при трансформации добавления

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Цветкова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Грамматическая реализация потенциалов английского подлинника при трансформации добавления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Цветкова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В ИЗУЧЕНИИ СООТНОШЕНИЯ ПОДЛИННИКА И ПЕРЕВОДА.

1.1. Междисциплинарный характер современного переводоведения.

1.1.1. Семантико-синтаксический аспект перевода с английского.

1.1.2. Социолингвистический и психолингвистический подходы в переводоведении.

1.1.3. Коммуникативно-прагматический аспект перевода с английского

1.2. Соотношение подлинника и перевода в свете положений лингвистики текста и теории дискурса.

1.2.1. Текст и дискурс.

1.2.1.1.Текст и перевод.

1.2.1.2.Монологический и диалогический дискурс как объекты перевода.

1.2.2. Проблема единицы перевода.

1.2.3. Вариативность переводческого решения и инвариант перевода.

1.2.3.1. Вариативность перевода.

1.2.3.2. Эквивалентность и инвариант перевода.

1.3. Теоретические подходы к исследованию переводческих трансформаций при переводе с английского.

Вводные замечания.,.

1.3.1Лексические трансформации.

1.3.2.Грамматические и лексико-грамматические трансформации.

1.3.3.Имплнцитность информации текста и трансформация добавления в переводе с английского языка на русский.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. СИНТАКСИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ АНГЛИЙСКОГО ПОДЛИННИКА.

Вводные замечания.

2.1. Потенциалы развертывания синтаксической структуры английского предложения в пределах предикативной единицы.

2.1.1. Потенциал синтаксического развертывания имени.

2.1.1.1, Добавление определений.

2.1.1.2, Добавление однородных членов в пределах именной группы.

2.1.2. Потенциал синтаксического развертывания глагола.

2.1.2.1. Добавление обстоятельств.

2.1.2.2. Добавление дополнений.

2.1.2.3. Добавление однородных членов в пределах глагольной группы.

2.1.2.4. Добавление компонентов, усложняющих глагол-сказуемое.

2.2. Потенциалы развертывания синтаксической структуры английского предложения за пределами предикативной единицы.

2.2.1. Добавления с преобразованием эллиптических предложений в полные.

2.2.2. Добавление зависимой предикативной единицы.

2.2.3. Добавление независимой предикативной единицы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. СЕМАНТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ АНГЛИЙСКОГО ПОДЛИННИКА.

Вводные замечания.

3.1. Экспликация смыслового потенциала английского подлинника в переводе.

3.1.1. Экспликация контекстуального смысла.

3.1.2. Экспликация потенциальных значений.

3.1.3. Экспликация ассоциативного смысла.

ЗЛА Экспликация грамматических значений оригинала.

3.1.5. Экспликация таксисных отношений подлинника.

3.1.6. Экспликация логических текстовых связей оригинала через добавление показателей связности.

3.2. Приращение смысла.

3.3. Интенсификация смысла высказывания.

3.3.1. Интенсификация смысла при добавлении интенсификаторов.

3.3.2. Дублирование лексического значения и интенсификация высказывания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ПРАГМАТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ АНГЛИЙСКОГО ПОДЛИННИКА.

Вводные замечания.

4.1. Актуализация дейктических параметров коммуникативной ситуации английского дискурса.

4.1.1. Актуализация фактора говорящего.

4.1.2. Актуализация фактора адресата.

4.1.3. Актуализация пространственно-временного дейксиса.

4.2. Прагматические модификации английского сообщения.

4.2.1. Транспозиция речевых актов.

4.2.2. Модификация прагматической силы высказывания.

4.2.2.1. Усиление коммуникативного намерения.

4.2.2.1.1. Собственно усиление.

4.2.2.1.2. Добавление речевого акта и усиление КН.

4.2.2.1.3. Дублирование иллокуции усиление КН.

4.2.2.1.4. Стереотипизация сообщения и усиление КН.

4.2.2.2. Смягчение коммуникативного намерения.

4.2.2.2.1. Собственно смягчение.

4.2.2.2.2. Дублирование иллокуции и смягчение КН.

4.2.2.2.3. Стереотипизация сообщения и смягчение КН.

4.3. Экспликация дискурсных отношений.

4.3.2. Добавление дискурсных частиц.

4.3.3, Добавление маркеров дискурса.

4.4. Экспликация «внешней прагматики» дискурса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Цветкова, Ольга Викторовна

Настоящее диссертационное исследование посвящено рассмотрению трансформации добавления при переводе английского диалогического и повествовательного дискурса. Переводоведение в настоящее время является одним из самых активно разрабатываемых направлений современной лингвистики, но тем не менее переводческие трансформации не получали глубокого теоретического осмысления, а рассматривались скорее как технические приемы с традиционной структурно-семантической точки зрения и имели более характер практических рекомендаций и наблюдений.

В данной работе делается попытка выявить через трансформацию добавления «скрытые возможности», потенциалы англоязычного дискурса, не выраженные в поверхностной структуре.

Основная цель исследования заключается в многоаспектном изучении трансформации добавления как реализации потенциалов англоязычного подлинника, В лингвистике достаточно известным является тот факт, что в любом высказывании эксплицируется далеко не вся передаваемая информация, что объем значений, связанных с каждым конкретным текстом, как правило, значительно шире, чем сумма значений его составляющих. Иными словами, значительная часть плана содержания не находит прямого отражения в плане выражения, некоторые информационные компоненты могут быть представлены имплицитно и восполняться лингвистическим контекстом, ситуацией общения, фоновыми знаниями получателя информации. В коммуникативной ситуации перевода решение о распределении имплицитной и эксплицитной информации принимает переводчик как межъязыковой и межкультурный посредник, используя потенциал текста оригинала как источник возможностей, совокупных средств, и условий, которые могут быть использованы для достижения определенной цели. Потенциалы служат источниками тех квантов поверхностной структуры перевода, которые не имеют непосредственных соответствий в структуре подлинника.

Задачи исследования определяются поставленной целью и формулируются следующим образом:

1) путем обращения к теории перевода, лингвистике текста и анализу дискурса выявить общелингвистическую сущность трансформации добавления;

2) проанализировать структурный потенциал английского текста, обусловливающий переводческие решения о внесении добавлений, и выявить позиции английского текста, наиболее благоприятные для данной трансформации;

3) рассмотреть виды смысловой экспликации содержания оригинала и типы семантических сдвигов при переводе англоязычного дискурса;

4) исследовать функционально-прагматические модификации и экспликации дискурса при прагматической реализации потенциалов англоязычного оригинала;

5) выявить дистрибуцию добавлений в диалогическом и повествовательном дискурсе.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач в основном применялся метод сопоставительного анализа отрезков оригинального и переводных текстов. Кроме того, при исследовании конкретных переводческих соответствий широко применялись методы контекстуального анализа, теории интерпретации, а также функционально-семантического и логико-грамматического анализа.

Актуальность исследования определяется тем фактом, что оно проведено в рамках коммуникативного подхода к переводу, теории дискурса и когнитивистики. Такой комплексный подход к исследованию материала находится в русле активно развивающихся направлений современной лингвистики и, в частности, теории перевода.

Теоретическая значимость данного исследования связана с тем вкладом, который оно вносит в когнитивную лингвистику, теорию текста и дискурса, а также в теорию скрытых смыслов. Кроме того, исследование позволяет расширить и углубить представление о переводческих трансформациях путем смещения ракурса исследования в сторону изучения потенциалов английского текста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования, а также большой корпус фактического иллюстративного материала могут быть использованы на занятиях по аналитическому чтению, для создания спецкурса по лингвистике текста, на семинарах и при разработке учебных пособий по теории и практике перевода с английского.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что трансформация добавления впервые становится средством изучения исходного англоязычного текста и получает комплексное разностороннее рассмотрение в трех грамматических плоскостях: синтаксисе, семантике и прагматике в свете теории перевода и интерпретации с привлечением теории речевых актов, лингвистики и прагматики текста.

В работе также вводится ряд новых актуальных для теории перевода понятий, таких как стереотипизация сообщения, дублирование иллокуции и др.

Материалом исследования послужили около 3000 примеров, подобранных путем сплошной выборки из семи произведений английской и американской прозы и драматургии и двух переводов каждого из них на русский язык.

Структура работы

Диссертация (общим объемом 212 страниц машинописного текста) состоит из введения, четырех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Грамматическая реализация потенциалов английского подлинника при трансформации добавления"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

Представляя процесс перевода как вторичную коммуникативную ситуацию, мы проследили, как в результате переводческих добавлений актуализируются ее основные параметры. Нами были выделены четыре класса добавлений, в которых наблюдалась актуализация дейктических параметров, прагматические модификации сообщения, экспликация внутридискурсных отношений и экспликация внешней прагматики английского дискурса. Нам представляется, что в широком смысле эти классы можно разбить на две группы более общего характера: с экспликацией внутренней и внешней прагматики, причем в первую группу войдет класс с актуализацией внутреннего дейксиса, прагматические модификации сообщения и класс с экспликацией дискурсных отношений через добавление дискурсных частиц и маркеров дискурса; во вторую группу можно отнести класс с экспликацией внешней прагматики дискурса и случаи актуализации внешнего личного и временного дейксиса.

Актуализация дейктических параметров коммуникативной ситуации происходила при экспликации фактора говорящего, фактора адресата и пространственно-временного дейксиса. К прагматическим модификациям сообщения мы отнесли транспозицию речевых актов и градуирование прагматической силы высказывания (усиление и смягчение КН). В свою очередь, усиление КН могло сопровождаться дублированием иллокуции и стереотипизацией сообщения. При смягчение КН также могла происходить стереотипизация сообщения и дублирование иллокуции.

Экспликация внутридискурсных отношений подлинника достигалась путем добавления дискурсных частиц и маркеров дискурса. Экспликация внешней прагматики дискурса выражалась в введении переводчиком дополнительной фоново-культурологической информации в текст перевода или за его пределы в сноски и примечания.

Усиление КН в результате введения дополнительных коммуникативных элементов в перевод было самой частотной прагматической модификацией сообщения, проявляющейся регулярно и, как правило, в обоих переводах. Добавления, усиливающие КН, закономерно приводили к повышению экспрессивности перевода по сравнению с английским оригиналом, были особенно характерны для диалогической речи и зачастую сопровождались стереотипизацией сообщения.

Довольно неожиданными представляются добавления, приводящие к смягчению коммуникативной силы высказывания в переводе, что традиционно считалось более характерным для переводов с русского языка на английский, учитывая специфические черты англоязычного характера. Такие случаи могут послужить потенциалом для дальнейших исследований в соотношение принципов речевого воздействия в русском и английском языках.

Кроме того, хотелось бы отметить, что нередко могла происходить актуализация сразу нескольких параметров коммуникативной ситуации. Так, например, актуализация фактора говорящего могла сопровождаться смягчением КН, а актуализация фактора адресата усилением КН, хотя установление корреляции - задача будущих исследований.

Также было интересно проследить проявление внешнего дейксиса в переводе, реализация которого могла происходить при актуализации фактора адресата и при введении переводчиком временных дейктических показателей, соотносящихся с реальным миром и имеющим точкой отсчета автора текста и адресата - его читателей. Добавление элементов внешнего дейксиса было характерно для монологической речи, тогда как в диалогической речи актуализировался внутренний дейксис, основанный на внутритекстовых отношениях между воображаемыми участниками событий, описываемых в тексте. В результате добавления показателей внешнего дейксиса в переводе по сравнению с оригиналом создается дополнительный дейктический план.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования, посвященного изучению трансформации добавления при переводе английского диалогического и повествовательного дискурса, можно сделать следующие выводы.

Вследствие структурных и системных отличий конкретных языков и ввиду того, что автор оригинала и автор перевода разные личности, у каждого из которых своя коммуникативная цель, концепция содержания, ориентация на получателей разных культур, полная эквивалентность разноязычных текстов является нереальной. Вопрос о степени близости отдельных переводов к этому идеалу решается каждым переводчиком в зависимости от того, какую часть информации текста он считает наиболее важной для передачи средствами другого языка, т.е. именно переводчик решает для каждого конкретного те^та, какие элементы в нем инвариантны и подлежат обязательному отражению в переводе.

В переводных текстах неизбежно присутствуют личностные смыслы, субъективное начало автора перевода, возникающие на основе интерпретируемых переводчиками потенциалов оригинала. Эквивалентность перевода допускает множественность и вариативность переводческих решений при интерпретации одного оригинала.

В рамках данной работы текст рассматривается как дискурс, как связный текст в совокупности с лингвистическими и экстралингвистическими факторами; текст, взятый в аспекте событийности и целенаправленного социального действия.

Как показывает исследование, в переводе английского монологического и диалогического дискурса используются разные типы добавлений. Так, для диалогического дискурса чрезвычайно характерны добавления, сопровождаемые прагматическими модификациями сообщения, такими как усиление и смягчение КН, часто сопряженные с дублированием и стереотипизацией иллокуции. Однако наиболее типична экспликация дискурсных отношений через добавления дискурсных частиц и некоторых маркеров дискурса, например, междометий.

Для монологического дискурса наиболее характерна экспликация таксисных отношений подлинника, показателей связности, и актуализация пространственно-временных дейктических параметров. Актуализация личного дейксиса наблюдалась, как правило, в диалогическом дискурсе и в авторском повествовании от первого лица, причем в последнем случае через обращенность к внешнему адресату происходит актуализация внешнего дейксиса.

Единицу перевода мы рассматриваем шире, чем просто определенный отрезок текста разной протяженности, длина которого может варьироваться в зависимости от практических исследовательских задач, и который избирается переводчиком-практиком в процессе перевода достаточно произвольно. В нашем исследовании ЕП не имеет поверхностного выражения на формальном уровне оригинала, а вычленяется только через поверхностные кванты в переводе, длина которых при структурном анализе варьируется от слова до предложения; при семантическом анализе они равны, как правило, слову или словосочетанию, а при прагматическом -высказыванию.

Как показывает проведенное исследование, любое расширение поверхностной структуры переводного текста по сравнению с оригиналом, любое материальное добавление может быть рассмотрено не только с точки зрения структурных, но и в ракурсе семантических и прагматических особенностей. При этом, определенной корреляции между синтаксисом, семантикой и прагматикой добавлений, как правило, не прослеживается. В большинстве случаев корреляция носит довольно нечеткий, размытый характер. Тем не менее, в единичных случаях мы наблюдали определенный изоморфизм. Так, например, структурное добавление однородных членов предложения можно рассматривать с позиций семантики как экспликацию потенциальных значений подлинника; добавление обстоятельств, особенно образа действия, как семантические интенсификаторы смысла и прагматические усилители коммуникативного намерения; обстоятельства места и времени как прагматические пространственно-временные дейктические элементы, при этом с семантической точки зрения обстоятельства времени могли также эксплицировать грамматические значения оригинала; добавленные переводчиками дополнения, как правило, эксплицировали контекстуальные смыслы, а модальные глаголы смягчали или усиливали КН.

Исследование показало, что наиболее сильным потенциалом обладают отрезки английского оригинала, имеющие системные языковые различия с переводом, например, по лексической сочетаемости, переходности или различия в ассоциативном и экстралингвистическом опыте, а также элементы, не имеющие параллельных грамматических форм в языке перевода. Поэтому добавления, компенсирующие эти расхождения, были самыми частотными.

С синтаксической точки зрения наиболее сильным потенциалом к добавлениям в английском языке обладает группа глагола, поэтому одни из самых многочисленных добавлений были обстоятельства разных разрядов и дополнения, т.е. элементы, находящиеся в синтаксической связи с глаголом-сказуемым. Эллиптические конструкции английского языка также обладают значительным потенциалом к развертыванию до полных в переводе.

Во многих примерах путем внесения добавлений эксплицируются желательные ассоциации и снимаются или предотвращаются нежелательные. Переводчик опирается в основном на контекст подлинника, на словарные дефиниции, учитывая частотную сочетаемость слов, то есть в целом на свои общие языковые и неязыковые знания, ассоциативный и когнитивный опыт. Об этом свидетельствуют, в основном, примеры с экспликацией потенциальных значений и ассоциативных импликаций подлинника, а также случаи экспликации внешней прагматики дискурса.

Интерпретируя имплицитные потенциалы текста оригинала, переводчики добиваются максимальной естественности звучания переводного высказывания, его логизации и законченности. Особенно очевидно это проявлялось в случаях экспликации логических текстовых связей оригинала через добавление показателей связности, экспликации таксисных отношений английского текста, а также в стереотипизации сообщения и добавлениях маркеров дискурса. В большинстве случаев переводчики руководствуются языковой нормой и культурной традицией русскоязычного социума.

В связи с этим можно также отметить экспликацию межличностных отношений в русских переводах английских текстов. При этом, притяжательные местоимения добавляются не только на те позиции, в которых в английском стоит определенный артикль, но и там, где его нет. Так, например, в английском языке притяжательное местоимение чаще употребляется для выражения отношений поссессивности, тогда как в русском - для выражения реляционных отношений. Добавление в текст перевода притяжательных местоимений отражает культурологические и социально-психологические особенности этих двух общностей: общность «меня» и микросоциума, характерного для русскоязычного менталитета и «общественности» русского сознания контрастирует с индивидуализмом и стремлением к "privacy", обособленности личности англоязычного социума.

В работе отмечались добавления как объективного, так и субъективного характера, причем объективными считались те, которые встречались в двух разных переводах, в добавлениях же субъективного характера сильнее отражаются индивидуальные представления переводчика о естественности «обработанной» речи. Яркими примерами такого рода добавлений выступают случаи семантического сдвига с «приращением» смысла и некоторые случаи добавлений целого речевого акта.

Добавления, обнаруженные только в одном из переводов, хотя и носят более субъективный характер, не свидетельствует о более низком качестве этого перевода. Хотя оценка перевода не входит в наши задачи, и критерии оценки довольно разнообразны, хотелось бы отметить, что, по нашему мнению, во многих случаях, где использовались добавления, перевод звучал естественнее, чем там, где переводчик стремился как можно ближе следовать оригиналу. Там, где не удается соблюсти с одинаковой полнотой принцип лояльности и автору, и рецептору, переводчик постоянно стоит перед выбором, и переводы с введением дополнительных единиц более всего свидетельствуют о соблюдении лояльности вторичному рецептору.

В прагматике переводческих добавлений, как нам представляется, особенно ярко проявляется креативный характер переводческой деятельности и образ самого переводчика. Переводчик предлагает читателю свое собственное понимание и интерпретацию текста, представляющую собой результат когнитивных процессов, вызванных как эксплицитным содержанием оригинала, так и его потенциалами.

Материал исследования позволяет также сделать предварительный вывод о тендерной специфике перевода, о корреляции тендера переводчика и тендера персонажа. Так, добавление междометий, повышающих экспрессивность высказывания, отмечено главным образом в переводе реплик женских персонажей, выполненными переводчиками-женщинами.

Образ переводчика разнообразными способами входит в художественную структуру перевода и в значительной степени проявляется в расширении структуры переводного текста, перераспределении эксплицитной и имплицитной информации в тексте, в результате чего интенсифицируются или смещаются авторские оценки и так или иначе оказывается влияние на категории личного и пространственно-временного дейксиса, концептуальности и прагматической направленности переводного текста.

Потенциал художественного текста практически неисчерпаем. Мы рассмотрели перевод английского подлинника на русский язык и выявили те потенциалы, которые реализуются при взаимодействии этой пары языков. Нам представляется, что рассмотрение переводов английского текста на другие языки способно выявить его новые потенциалы.