автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Грамматическое варьирование форм числа имени существительного при однородных определениях в современном русском языке

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Иванова, Г. А.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Грамматическое варьирование форм числа имени существительного при однородных определениях в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Г. А.

ВВЕДЕНИЕ.7

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВАРИАНТНОСТИ ЯЗЫКОВЫХ ЕДИНИЦ В СОВРЕМЕННОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ. 16

1. Понятие вариантности в языкознании —16

2. Вариантность языковых единиц .19

2.1. Понятие варианта языковой единицы.19

2.2. Понятие инварианта.24

2.3. Термины "вариантность", "вариативность", "вариабельность", "варьирование" .28

3. Вопрос о вариантности синтаксических единиц.30

3.1. Понятие вариантности синтаксических единиц .30

3.2. Классификация вариантов синтаксических единиц.38

3.3. Изучение вариантности синтаксических единиц в современном языкознании .46

ГЛАВА П. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВАРИАНТНЫХ ФОРМ ЧИСЛА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЯХ В НАУЧНОЙ РЕЧИ /НА МАТЕРИАЛЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОИ ЛИТЕРАТУРЫ/ .51

1. Варьирование Форм числа существительных в зависимости от лексико-грамматических особенностей определяемого имени существительного /лексико-грамматического разряда существительного/.56

1.1. Варьирование форм числа конкретных существительных.59

1.2. Варьирование Форм числа неконкретных сущесвительных.64

Варьирование форм числа существительных в зависимости от грамматических особенностей определений.69

2.1. Варьирование форм числа существительных в зависимости от количества однородных определений .70

2.2. Варьирование форм числа существительных в зависимости от характера взаимных отношений между однородными определениями /отношения равноправия или неравноправия/.75

2.3. Варьирование форм числа существительных в зависимости от типа связи между однородными определениями /союзная или бессоюзная связь/.80

2.4. Варьирование форм числа существительных в зависимости от типа семантико-синтаксичес-ких отношений между Однородными определениями .86

2.5. Варьирование Форш числа существительных в зависимости от позиции определений по отношению к определяемому слову.100

2.6. Варьирование форм числа существительных в зависимости от части речи слов, выступающих в функции определений.104

Варьирование форм числа существительных в зависимости от жанрово-стилистических особенностей текста.112

3.1. Варьирование форм числа существительных в зависимости от жанра научного произведения .113

3.2. Варьирование Форм числа существительных в зависимости от авторского стиля.115

Выводы.117

ГЛАВА Ш. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ВАРИАНШЯХ ФОРМ ЧИСЛА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЯХ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ /НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ПРОЗЫ/.121

1. Варьирование форм числа существительных в зависимости от лексико-грамматических особенностей опреляемого имени существительного /лексико-грамматического разряда существительного/.128

1.1. Варьирование форм числа конкретных существительных.129

1.2. Варьирование форм числа неконкретных существительных.137

2. Варьирование форм числа существительных в зависимости от грамматических особенностей определений.144

2.1. Варьирование форм числа существительных в зависимости от количества однородных определений.145

2.2. Варьирование форм числа существительных в зависимости от характера взаимных отношений между однородными определениями /отношения равноправия или неравноправия/.150

2.3.Варьирование форм числа существительных в зависимости от типа связи между однородными определениями /союзная или бессоюзная связь/.155

2.4.Варьирование форм числа существительных в зависимости от типа семантико-синтаксичес-ких отношений между однородными определениями /соединительные, разделительные или противительные отношения/.160

2.5. Варьирование форм числа существительных в зависимости от позиции определений по отношению к определяемому слову.174

2.6. Варьирование Форм числа существительных в зависимости от части речи слов, выступающих в функции определений.178

Варьирование форм числа существительных в зависимости от жанрово-стилистических особенностей текста.187

3.1. Варьирование форм числа существительных в зависимости от жанра художественного произведения .188

3.2. Варьирование форм числа существительных в зависимости от авторского стиля.189-194 *

3.3. Варьирование форм числа существительных в зависимости от вида художественной речи речь автора или речь персонажей/ .—.194

Выводы.-. 198

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Иванова, Г. А.

В современной литературе, в частности, в научных и художественных текстах, наблюдаются колебания форм числа имени существительного при однородных определениях, обозначающих видовые признаки предметов одного рода /например: изъявительное и сослагательное наклонение - изъявительное и сослагательное наклонения; мировая и гражданская война - мировая и гражданская войны/. Несмотря на широкое использование этих грамматических вариантов в речи, специальных исследований по их изучению не проводилось. Предметом исследования в данной диссертации являются подобные вариантные конструкции.

Источники исследования. Материалом для исследования послужили тексты современной научной и художественной литературы: они охватывают период с 60-х по 90-е годы. Общий объем обследованных текстов составил 22980 страниц. Общее количество зарегистрированных фактов - 6550.

Научные тексты, послужившие материалом для исследования, относятся к области лингвистики. Они отличаются жанровым разнообразием: это монографии, академические грамматики и учебные пособия для вузов. Критерием отбора научных произведений являлась авторитетность источника. Были обследованы произведения таких известных лингвистов, как В. В. Виноградов, Б. Н. Головин, Ю. С. Мас-лов, М. В. Панов, Ф. П. Филин, Н. М. Шанский, Д. Н. Шмелев, а также научные труды, выполненные коллективами авторов /список обследованных текстовых источников по научной С лингвистической) литературе см. в приложении N 1/.

Общий объем обследованных научных текстов составил 3944 страницы. В результате сплошного обследования научных текстов было зарегистрировано 3979 случаев употребления рассматриваемых грамматических конструкций, кроме того, 133 случая с недифференцированной на письме Формой числа существительного /при сокращенном обозначении определяемого слова/. Последние при количественном анализе не учитывались.

Обследованные нами художественные тексты представляют собой прозаические произведения: они также разнообразны в жанровом отношении /роман - исторический, документальный, роман-исповедь, роман-эпопея и др., повесть, рассказ /. Произведения для анализа были выбраны произвольно. Критерием их отбора являлась лишь ориентация на известность автора. Несмотря на жанровое разнообразие художественных текстов, все они достаточно однородны в стилевом отношении, поскольку принадлежат языку художественной литера-туры.

Были обследованы произведения В. Астафьева, Ю. Бондарева, В. Быкова, С. Залыгина, Ю. Нагибина, П. Проскурина, В. Распутина, А. Рыбакова, К. Симонова, А. Маковского и других современных русских прозаиков /список обследованных текстовых источников по художественной литературе см. в приложении N 2/. Общий объем обследованных текстов художественной литературы составил 19036 страниц. В результате сплошного обследования художественных текстов было выявлено 2422 случая употребления вариантных конструкций с и формами единственного множественного числа существительного. Кроме того, встретилось 16 случаев употребления подобных конструкций с несклоняемым существительным, которые при количественном анапизе не учитывались, поскольку указанные конструкции варьирования не допускают.

Цель и задами исследования. Основной целью работы является изучение особенностей функционирования грамматических конструкций с варьирующейся формой числа имени существительного при однородных определениях в современной научной и художественной речи, что предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Выявление языковых условий, влияющих на выбор формы числа имени существительного при однородных определениях.

2. Установление количественного соотношения /частотности/ исследуемых грамматических конструкций с формой единственного и с формой множественного числа существительного в научных и художественных текстах и определение доминирующего варианта.

3. Осуществление сравнительного анализа функционирования исследуемых вариантных форм числа существительного в научной и художественной речи.

Методы исследования. Исследование опирается на такие основные методы лингвистического анализа, как описательный и математический.

Описательный метод позволяет осуществить качественный анализ рассматриваемых грамматических вариантов на материале научных /лингвистических/ и художественных текстов.

Математический /или количественный/ метод дает возможность установить общее соотношение исследуемых грамматических конструкций с формой единственного и с формой множественного числа существительного в научной и художественной речи, выявить доминирующий в тех или иных языковых условиях вариант, а также помогает наглядно проиллюстрировать зависимость выбора формы числа существительного от определенных условий - грамматических и нег-рамматических Сжанрово-стилистических).

Для большей достоверности и надежности результатов, полученных в процессе применения математического /количественного/ метода, в диссертации используются некоторые приемы вероятностно-статистической методики [см.: Головин, 1971, с. 19-62].

Статистическая обработка исходных количественных данных начинается с того, что для каждой выборки /т.е. одного или нескольких произведений какого-либо автора/ устанавливается частота /доля/ анализируемых явлений- Долей называется "часть, занимаемая наблюдаемыми фактами в общем их ряду" С там же, с. 37]. Она вычисляется по формуле р=ш/п, где ш - число наблюдаемых фактов, п - число всех фактов в выборке, или длина выборки. Выборочная относительная частота /доля/ изучаемого явления дает представление

0 вероятности данных явлений в целом.

Для установления степени достоверности выводов о вероятности изучаемых явлений, об их действительной средней определяется возможная относительная ошибка наблюдения. Для ее вычисления используется следующая формула: 50 = 2Нз~/Трп, где р - доля изучаемого явления, ч - доля всех остальных явлений той же выборки (ч =

1 - р ), п - длина выборки, 2 - постоянный коэффициент, рекомендованный статистиками. Определяя относительные ошибки, "мы получаем возможность точно сравнивать их друг с другом, возможность видеть, в каких случаях ошибка велика и в каких мала" [там же, с. 56]. Ошибка не исчисляется при относительно небольшой длине выборки - менее 100 Фактов. Достоверность выводов обеспечивается размером ошибки, не превышающей 0,05-0,10 /5-10%/, но иногда, в тек случаях, "когда условия опыта не позволяют получить и такую точность" , может быть допущена и большая ошибка - 0,15-0,25 /15-25%/ [там же, с. 57].

На основе выборочных относительных частот /долей/ для научного и художественного стиля вычисляются средневыборочные относительные частоты /доли/ изучаемых явлений. Средневыборочная частота равна сумме выборочных частот, деленной на число выборок. Формула для ее вычисления: р=Ср1+р2+. Рп)/к , где Р1, Р2, — Рп -выборочные частоты, к - число выборок. Средневыборочная относительная частота /доля/ наблюдаемого явления дает нам приближенное представление о его действительной средней.

При определении средневыборочной относительной частоты /доли/ изучаемых языковых единиц учитывается также среднее квадратичное отклонение от средней относительной частоты наблюдаемого явления, которое "позволяет уловить некоторые усредненные пределы колебания долей около их средней теоретической" величины и таким образом "прийти к вероятности события" [ Головин, 1974-, с. 22, 37]. Оно вычисляется по формуле (^ ~~ ^ , где

- знак суммирования, р - средневыборочная относительная частота, р - выборочная относительная частота, к - число выборок.

Кроме того, при определении средней частоты устанавливается возможная относительная ошибка наблюдения, которая находится в зависимости от величины средней частоты, величины отклонения от нее и от количества выборок. Формула исчисления относительной ошибки наблюдения: 61 = ^ %- где р - средневыборочная

Р Р 77 относительная частота /доля/ изучаемых явлений, £ — среднее квадратичное отклонение от средневыборочной относительной частоты, к-число выборок, 2 - постоянный коэффициент, который обеспечивает 92-процентную надежность показаний формулы.

Актуальность исследования определяется тем, что "язык как развивающаяся /вернее - саморазвивающаяся/ система не может быть понят и описан без учета вариантности некоторого числа составляющих его единиц различных уровней" С Вербицкая, 1993, с. 23].

Изучение вариантности в теоретическом плане необходимо для построения общей теории вариантности /вариантологии/, составной частью которой является вопрос о вариантности на синтаксическом уровне, недостаточно изученный и во многом дискуссионный: до сих пор не решена проблема определения понятий синтаксической вариантности и синтаксического варианта, неясны критерии разграничения синтаксической вариантности и синтаксической синонимии, отсутствует полная и непротиворечивая классификация синтаксических вариантов. Эти проблемы частично затрагиваются в данной работе.

Не менее важно изучение вариантности языковых единиц в практическом плане. Оно тесно связано с проблемой речевой культуры, которая является актуальной во все времена. Если вопросам варьирования конкретных языковых единиц фонетического, лексического и морфологического уровней уделяется достаточно серьезное внимание, то этого нельзя сказать в отношении варьирования синтаксических единиц: в грамматиках и учебных пособиях почти не содержится сведений о нормах употребления вариантов той или иной синтаксической единицы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено системное описание функционирования вариантных форм числа имени существительного при однородных определениях на основе сплошного обследования текстов научной и художественной литературы с применением математического метода.

Практическое значение диссертации. Научно-теоретическая значимость работы. В диссертации содержатся новые сведения о варьировании форм числа существительного при однородных определениях. Применение математического метода исследования уточняет имеющиеся в науке представления об особенностях их употребления в современной русской речи. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов "Современный русский язык", "Основы культуры речи и стилистики" в вузе, при разработке спецкурсов по проблемам языковой вариантности, в практике преподавания русского языка нерусским, на уроках русского языка в школе.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: первой региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной русистики" в г. Горьком /1988 г./, IX научной конференции молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона в г. Горьком /1989 г./, республиканской научной конференции "Лингвистическая терминология в советском языкознании" в Нижнем Новгороде /1991 г./, Всероссийской научной лингвистической конференции "Слово в системных отношениях на разных уровнях языка" в г. Екатеринбурге /1993 г./, второй региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной русистики" в г. Арзамасе /1994 г./. По ряду докладов были опубликованы тезисы. Основное содержание работы отражено в публикациях по теме диссертации.

Перспективы дальнейшего исследования состоят» прежде всего, в возможности продолжить аналогичные исследования на материале текстов, относящихся к другим видам речи - публицистическому, официально-деловому, разговорному. Кроме того, существует перспектива изучения варьирования форм числа сказуемого при подлежащем, выраженном существительным с двумя или более однородными определениями при нем, с учетом результатов данного исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, введения и заключения.

Во введении определяется предмет, цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность. В нем содержится также характеристика источников и описываются методы лингвистического анализа, использованные в работе.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам языковой вариантности, особое внимание при этом уделяется проблемам вариантности на синтаксическом уровне языковой системы.

В последующих /второй и третьей/ главах анализируются особенности функционирования вариантных Форм числа имени существительного при однородных определениях, выявляются языковые условия, оказывающие влияние на выбор формы числа существительного, приводится в большом количестве иллюстративный материал. В этих главах представлена также количественная характеристика анализируемых грамматических конструкций, позволяющая наиболее полно представить картину функционирования рассматриваемых языковых единиц.

Во второй главе эти вопросы рассматриваются на материале текстов научной /лингвистической/ литературы, а в третьей - на материале художественных текстов.

Завершается работа заключением, содержащим сравнительную характеристику анализируемых грамматических вариантов в научной и художественной речи.

К диссертации прилагается список обследованных текстовых источников по научной /лингвистической/ литературе, список обследованных текстовых источников по художественной литератур«, список использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Грамматическое варьирование форм числа имени существительного при однородных определениях в современном русском языке"

Основные результаты анализа функционирования вариантных форм числа имени существительного при однородных определениях на материале текстов современной русской художественной прозы заключаются в следующем:

1. В современных художественных текстах относительно регулярно используются вариантные формы как единственного, так и множественного числа существительного при однородных определениях. По-видимому, в современной художественной речи Форма множественного числа существительного в подобных конструкциях получает все более широкое распространение. Это находит отражение в современном русском литературном языке в целом, поскольку "словоупотребление писателей, обладающих в максимальной степени оценочным чувством" [Щерба, 1974, с. 37] ближе всего к идеалу языковой нормы.

2. Несмотря на достаточно широкое использование в современной художественной речи описываемых конструкций с существительным в форме множественного числа, доминирующим вариантом оказывается конструкция с формой' единственного числа существительного.

3. Варьирование форм числа существительных при однородных определениях в художественной речи, как и в научной, зависит от лексико-грамматических особенностей определяемого слова, от грамматических /синтаксических и морфологических/ особенностей однородных определений при определяемом существительном, а также от жанрово-стилистических особенностей художественного текста.

Зависимость варьирования форм числа существительных от лек-сико-грамматических особенностей определяемого слова-существительного /его лексико-грамматического разряда/ проявляется в том, что в рассматриваемых конструкциях в форме множественного числа в основном употребляются конкретные существительные, прежде всего нарицательные неодушевленные, причем среди последних форма множественного числа преобладает. Неконкретные существительные употребляются преимущественно в форме единственного числа /отвлеченные и вещественные/ или только в единственном числе /собирательные/.

Влияние на выбор форм числа существительного грамматических особенностей определений заключается в том, что Форма множественного числа существительного используется преимущественно! а/ в конструкциях с многочленным рядом однородных определений при существительном: б/ в конструкциях с синтаксически недифференцированными /равноправными/ однородными определениями! в/ в конструкциях с бессоюзной связью однородных определений; г/ в конструкциях с соединительными семантико-синтаксическими отношениями между однородными определениями /при наличии союзов и., да С в значении и. ), ни - ни/ - среди союзных конструкций, в конструкциях с количественно-ограничительным значением - среди бессоюзных конструкций: д/ в конструкциях с однородными определениями, выраженными порядковыми числительными и прилагательными: е/ в конструкциях, где однородные определения вместе с определяемым существительным употребляются в качестве имени собственного.

В конструкциях с бессоюзной связью однородных определений, в конструкциях с однородыми определениями-числительными и в конструкциях, где однородные определения вместе с определяемым существительным выступают в качестве имени собственного, Форма множеств,енного числа существительного доминирует.

Зависимость варьирования форм числа существительного от жан-рово-стилистических особенностей художественного текста проявляется в том, что: а/ Форма множественного числа существительного употребляется в основном в произведениях, написанных в жанре романа, у таких авторов, как И. Стаднюк, В. Ганичев, А. Знамен ский, Ю. Лощиц. Причем в произведениях И. Стаднюка конструкции с формой множественного числа составляют большую часть случаев употребления. В авторской речи вероятность использования . формы множественного числа существительного больше, чем в речи персона жей, хотя в целом это различие не столь существенно.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Грамматическое варьирование форм числа имени существительного при однородных определениях в современном русском языке"

Г Б ОД

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ л „ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО

РГ Б ОД

1 г №'

На правах рукописи

ИВАНОВА Галина Анатольевна

ГРАММАТИЧЕСКОЕ ВАРЬИРОВАНИЕ ФОРМ ЧИСЛА ИМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО ПРИ ОДНОРОДНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЯХ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ (ПО ТЕКСТАМ НАУЧНОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

10.02.01 — русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нижний Новгород, 1994

Работа выполнена на кафедре современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор Немченко В. Н.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Граудина Л. К.,

кандидат филологических наук, доцент Холодилова Л. Е.

Ведущая организация — Саратовский государственный университет.

Защита диссертации состоится у декабря 1994 года в час.

на заседании регионального специализированного совета К 063.77.11 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского (603000, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета (проспект Гагарина, 23).

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Сухих С. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования. Работа посвящена изучению грамматических конструкций с варьирующейся Формой числа имени существительного при однородных определениях.

Источники исследования. Материалом для исследования послужили тексты современной русской научной и художественной литературы. Общий объем обследованных текстов составил 22980 страниц. Общее количество зарегистрированных фактов (случаев употребления анализируемых конструкций) - 6550.

Научные тексты, послужившие материалом для исследования, относятся к области лингвистики. Они отличаются жанровым разнообразием: это монографии, академические грамматики и учебные пособия для вузов! Критерием отбора научных произведений являлась авторитетность источника. Были обследованы произведения таких известных лингвистов, как В. В. Виноградов, Б. Н. Головин. О. С. Мас-лов, М. В. Панов, Ф. П. Филин, Н. М. Шанский, Д. Н. Шмелев, а также научные труды, выполненные коллективами авторов.

Общий объем обследованных научных текстов - 3944 страницы. В результате сплошного обследования отобранных для анализа научных текстов было зарегистрировано 3979 случаев употребления рассматриваемых грамматических конструкций.

Обследованные нами художественные тексты представляют собой прозаические произведения: они также разнообразны в жанровом отношении (роман - исторический, документальный, роман-исповедь, роман-эпопея и др., повесть, рассказ). Произведения для анализа были выбраны произвольно. Критерием их отбора являлась лишь ориентация на известность автора. Несмотря на жанровое разнооб-

/

разие художественный текстов, все они достаточно однородны в ста левом отношении, поскольку принадлежат языку художественной лите ратуры.

Были обследованы произведения В. Астафьева, Ю. Бондарева, В Быкова, С. Залыгина, Ю. Нагибина, П. Проскурина, В. Распутина, А Рыбакова. К. Симонова, А. Маковского и других современных рус скмх прозаиков. Общий объем обследованных текстов художественно литературы - 19036 страниц. В результате ' сплошного обследовани художественных текстов было выявлено 2422 случая употреблени изучаемых вариантных конструкций.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являете изучение особенностей функционирования грамматических конструк ций с варьирующейся Формой числа имени существительного при одне

родных определениях в современной научной и художественной реч!<

f

что предполагает решение следующих конкретных задач:

1. Выявление языковых условий, влияших на выбор Формы чис ла имени существительного при однородных определениях в научной художественной речи.

2. Установление количественного соотношения /частотности исследуемых грамматических конструкций с Формой единственного и формой множественного числа существительного в научных и художес твенных текстах и.определение доминирующего варианта.

3. Осуществление сравнительного анализа функционирования и< следуемых вариантных Форм числа существительного в научной и х: дожественной речи.

Методы исследования. Исследование опирается на такие осно: ные методы лингвистического анализа, как описательный и математ

2-

-¡еский.

Описательный метод позволяет осуществить качественный анализ рассматриваемых грамматических вариантов.

Математический /или количественный/ метод дает возможность установить общее соотношение исследуемых грамматических конструкций с Формами единственного и множественного числа существительного в научной и художественной речи, выявить доминирующий в тех или иных языковых условиях вариант, а также помогает наглядно проиллюстрировать зависимость выбора формы числа существительного от определенных условий - грамматических и неграмматических (жанрово-стилистических).

Для большей достоверности и надежности результатов, полученных в процессе применения математического /количественного/ метода, в диссертации используются некоторые приемы вероятностно-статистической методики.

Статистическая обработка исходных количественных данных начинается с того, что для каждой выборки /т.е. одного или нескольких произведений какого-либо автора/ устанавливается частота /доля/ анализируемых явлений. Долей называется "часть, занимаемая наблюдаемыми фактами в общем их ряду"1. Она г-мисляется по Формуле р=т/п, где т - число наблюдаемых фактов, п - число всех Фактов в выборке, или длина выборки. Выборочная относительная частота /доля/ изучаемого явления дает представление о вероятности данных явлений в целом.

1 Головин Б. Н. Язык и статистика. - М., 1971. - С. 57.

Для установления степени достоверности выводов о вероятности изучаемых явлений, об их действительной средней определяете: возможная относительная ошибка наблюдения. Для ее вычисления используется следующая формула: __ 2~l Ç^--ГД1

! р /х-

р - доля изучаемого явления, q - доля всех Остальных явлений toi же выборки (q= 1 - р ). п - длина выборки', 2 - постоянный коэффициент, рекомендованный статистиками. Определяя относительны! ошибки, "мы получаем возможность точно сравнивать их друг с другом, возможность видеть, в каких случаях ошибка велика и в каки: мала"1. Ошибка не исчисляется при относительно небольшой длит выборки - менее 100 фактов. Достоверность выводов обеспечиваете: размером ошибки, не превышавшей 0,05-0,10 /5-10%/, но в тех случаях, "когда условия опыта не позволяют получить и такую точность". может быть допущена и большая ошибка -- 0,15-0,25 /15-252/'А

На основе выборочных относительных частот /долей/ для науч ного и художественного стиля вычисляются средневыборочные относительные частоты /доли/ изучаемых явлений. Средневыборочная частота равна сумме выборочных частот, деленной на число выборок. Фор мула для ее вычисления: p=Cpi+p2+. .. pn)/k , где pi, Р2,... Pn выборочные частоты, к - число выборок. Средневыборочная относи тельная частота /,доля/ наблюдаемого явления дает нам приближен ное представление о его действительной средней.

При определении средневыборочной относительной частоты /до

1 Головин Б. Н. Язык и статистика. - М., 1971. - С. 56.

* Там же. - С. 57.

Н-

ли/ изучаемых языковых единиц учитывается также среднее квадратичное отклонение от средней относительной частоты наблюдаемого явления, которое "позволяет уловить некоторые усредненные пределы колебания долей около их средней теоретической" величины и таким образом "прийти к вероятности события"1. Оно вычисляется по

средневыборочная относительная частота, р - выборочная относительная частота, к - число выборок.

Кроме того, при определении средней частоты устанавливается возможная относительная ошибка наблюдения, которая находится в зависимости от. величины средней частоты, величины отклонения от нее и от количества выборок. Формула исчисления относительной

относительная частота /доля/ изучаемых явлений, б - среднее квадратичное отклонение от средневыборочной относительной частоты, к - число выборок, 2 - постоянный коэффициент, который обеспечивает 92-процентную надежность показаний формулы.

Актуальность исследования определяется тем, что изучение языка, законов его функционирования невозможно "без учета вариантности некоторого числа составляют« его единиц различных уровней"^.

Изучение вариантности в теоретическом плане необходимо для построения общей теории вариантности /вариантологии/, составной

1 Головин Б. Н. Язык и статистика. - И.. 1971. - С. 22, 37. ^ Вербицкая Л. А. Давайте говорите правильно. - М., 1993. -

где - знак суммирования, р -

ошибки

где р - средневыборочная

С. 23.

частью которой является вопрос о вариантности на синтаксически уровне, недостаточно изученный и во многом дискуссионный.: до си> пор не решена проблема определения понятий синтаксической вариантности и синтаксического варианта, неясны критерии разграничена синтаксической вариантности и синтаксической синонимии, отсутствует полная и непротиворечивая классификация синтаксических вариантов. Эти проблемы частично затрагиваются в данной работе,

Не менее важно изучение вариантности- языковых единиц в практическом плане. Оно тесно связано с проблемой речевой культуры, которая является актуальной во все времена. Если вопросам варьирования конкретных языковых единиц фонетического, лексического I морфологического уровней уделяется достаточно серьезное внимание, то этого нельзя сказать в отношении варьирования синтаксически)

единиц: в грамматиках и учебных пособиях почти не содержится све-

1

дений о нормах употребления вариантов той или иной синтаксической единицы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые осуществлено системное описание функционирования вариантных Фор» числа имени существительного при однородных определениях на основе сплошного обследования текстов научной и художественной литературы с применением математического метода.

Научно-теоретическая значимость работы. В диссертации содержатся новые сведения о варьировании Форм числа существительноп при однородных определениях. Применение математического методг исследования уточняет имеющиеся в науке представления об особен ностях их употребления в современной русской речи.

Практическое значение диссертации. Результаты исследования-могут быть использованы при изучении курсов "Современный русский язык", "Основы культуры речи и стилистики" в вузе, при разработке спецкурсов по проблемам языковой вариантности, в практике преподавания русского языка нерусским, на урокая русского языка в школе.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка и общего языкознания Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: первой .региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной русистики" в г. Горьком /1988 г./, IX научной конференции молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона в г. Горьком /1989 г./, республиканской научной конференции "Лингвистическая терминология в советском языкознании" в Нижнем Новгороде /1991 г./, Всероссийской научной лингвистической конференции "Слово в системных отношениях на разных уровнях языка" в г. Екатеринбурге /1993 г. /, второй региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной русистики" в г. Арзамасе /1994 г./. Основное содержание работы отражено в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, введения и заключения. К диссертации прилагается список обследованных текстовых источников по научной /лингвистической/ литературе, список обследованных текстовых источников по художественной литературе, список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОта

Во введении определяется предмет, цель и задачи исследования, обосновывается его актуальность. В нем содержится также характеристика источников и описываются методы лингвистического анализа, использованные в работе.

Первая глава "Проблема вариантности языковых единиц в современном языкознании" посвящена теоретическим вопросам языковой вариантности, особое внимание при этом уделяется проблемам вариантности на синтаксическом уровне языковой системы.

В современном языкознании отсутствует единое понимание вариантности. В лингвистической литературе принято говорить о вариантности таких явлений, как механизм общения, язык, речь, текст, стиль, норма, конкретные языковые элементы. В данной работе рассматривается вариантность синтаксических единиц С в синхроническом аспекте).

Вариант языковой единицы - это некоторое видоизменение, разновидность, модификация одной и той же единицы. Различаются Формальные и семантические варианты языковых единиц. Под Формальным вариантом понимается такое видоизменение /модификация/ языковой единицы, которое проявляется во внешней /Формальной/ стороне при сохранении тождества значения /лексического, грамматического/1-Семантическим вариантом считается одно из значений многозначной

1 См., например: Семенкк Н. Н. Норма // Общее языкознание. -М.( 1970. - С. 568.

языковой единицы вместе с ее звуковой оболочкой1.

Вариантность языковых единиц обычно определяется как сосуществование в языке разных вариантов варьирушихся единиц2?. Есть и более широкое понимание вариантности, включэшее синонимию, пэ-ронимию и омонимию-3.

Вариантность языковых единиц неразрывно связана с понятием инварианта. Инвариант отражает наиболее общие признаки, которые проявляются в каждом из его вариантов и характеризуются устойчивостью и постоянством. Иными словами, инвариант - это то общее и неизменное, что объединяет варианты в один вариантный ряд, или вариантную парадигму.

В работе принято следующее терминологическое обозначение явлений, относящихся к вариантности:

1/ вариантность, или вариативность. - это наличие в языке вариантов языковых единиц;

2/ вариабельность - способность языковым единиц к варьированию:

3/ варьирование - функционирование вариантов языковых единиц

1 Новиков Л. А. Семантика русского языка. - М., 1982. - С. 113: Немченко В. Н. Вариантность языковый единиц. - Красноярск, . 1990. - С. 89.

См., например: Терехина Е. • Ф. 0 синтаксических синонимах и синтаксических вариантах // Филол. сб. - Алма-Ата, 1975. - Вып. 15-16. - С. 171.

Головина 3. Д. К типологии языковой вариантности // Воир. языкознания. - 1982. - N 2. - С. 58-63.

9-

в речи.

Среди вариантов языковых единиц наименее изученными являются варианты, относящиеся к синтаксическому уровню языковой системы, или синтаксические варианты. В специальной литературе под ними понимаются формальные видоизменения синтаксических конструкций, обладающие семантическим тождеством1'. Понятие синтаксической вариантности определяется как наличие в языке множества вариантов синтаксических единиц /синтаксических конструкций/, объединенных общностью грамматического значения^.

Необходимо различать языковой и речевой аспекты синтаксической вариантности. Языковые синтаксические варианты - это формальные видоизменения, модификации синтаксических конструкций /словосочетаний и предложений/ в отвлечении от их лексического наполнения и вещественного значения: речевые синтаксические варианты - конкретные реализации этих конструкций в речи /высказывания и речевые словосочетания/. Общность модели и ее грамматического значения в языке объединяет синтаксические единицы в одну вариантную парадигму- Лексическое совпадение компонентов высказываний и словосочетаний в дополнение к указанным выше признакам создает условия для ик варьирования в речи. Синтаксические единицы языка и их варианты всегда инвариантны по отаошению к речевым синтаксическим единицам и их вариантам.

1 См., например: Шендельс Е. И. Синтаксические варианты //Филол. науки. - 1962. - N 1. - С. 9.

Терехина Е. Ф. О синтаксических синонимах и синтаксических вариантах. - С. 171, 173.

- Ю

В языкознании остается нерешенной проблема разграничения синтаксической вариантности и синтаксической синонимии. В лингвистических словарях и энциклопедиях оба эти явления называются одним общим термином "синтаксическая /грамматическая/ синонимия". В специальных исследованиях, как правило, синтаксическими синонимами считаются разноструктурныв образования, а синтаксическими вариантами - одноструктурные. В данной работе синтаксические варианты и синтаксические синонимы рассматриваются применительно к языку и применительно к речи. Языковыми синтаксическими вариантами являются "равнозначные тождественные формы", а синтаксическими синонимами - Формы "не тождественные, но близкие друг другу по грамматическому смыслу"1. В речи разграничение синтаксических синонимов и синтаксических вариантов актуально по отношению к единому вещественному содержанию синтаксических конструкций.

Варианты синтаксических единиц очень разнообразны. В основу их классификации прежде всего кладется признак соотношения плана выражения и плана содержания. В зависимости от этого различаются Формальные и семантические варианты синтаксических единиц. Если одному плану содержания синтаксической единицы соответствует два или более планов выражения, то речь идет о формальном варьировании. Если одному плану выражения соответствует два или более пла- , нов содержания, то имеется в виду семантическое варьирование.

В зависимости от характера варьируицей синтаксической едини цы выделяются синтаксические варианты предложения, синтакомчет

1 Граудина Л. К. Вопросы нормализации русского языка. Грамматика и варианты. - М., 1980. - С. 101.

Н

кие варианты словосочетания и варианты синтаксемы С элементарной, далее неделимой синтаксической единицы, сущность которой составляет совокупность дифференциальных семантико-синтаксических признаков, т. е. семантических признаков, определяемых с учетом синтаксических связей1).

По признаку наличие/отсутствие смысловых оттенков противопоставляются незначимые варианты /синтаксические дублеты/ и значимые варианты /варианты конструкций с разным порядком слов, интонационные варианты предложения и варианты, образуемые перемещением логического ударения/.

В зависимости от характера условий, в которых реализуется синтаксический инвариант, можно различать собственно синтаксические, морфолого-синтаксические и лексико-синтаксические варианты синтаксических конструкций. К собственно синтаксическим вариантам относятся такие Формальные видоизменения грамматических конструкций, которые создаются варьированием синтаксической связи, служебных слов, порядка расположения компонентов конструкции и т. д.. к морфолого-синтаксическим вариантам - видоизменения конструкций, которые различаются с точки зрения частеречного выражения и морфологической Формы ее компонентов, к лексико-синтакси-ческим - видоизменения конструкции, различающиеся ее лексическим наполнением.

В современной лингвистической литературе затягивается вон рос о синтаксической вариантности форм числа имени существи-

1 Мухин А. М. Проблема вариантности в синтасисе // Языки мира: Проблемы языковой вариативности. - М.. 1990. - С. 141.

тельного при однородных определениях. Но не все особенности синтаксического варьирования указанных конструкций оказались в поле зрения исследователей. Не рассмотрены достаточно полно языковые условия, влияющие на выбор формы числа существительного, • отсутствует количественная характеристика данных вариантов, не предпринято системного описания их функционирования. Эти задачи решаются в настоящей работе.

Во второй главе "Функционирование вариантных форм числа имен существительных при однородных определениях в научной речи" анализируются особенности функционирования конструкций с варьирующейся Формой числа существительного при однородных определениях на материале текстов научной /лингвистической/ литературы, исследуется влияние на выбор Формы единственного или множественного числа существительного следующих языковых условий*.

1/ лексико-грамматических особенностей определяемого имени существительного Слексико-грамматического разряда существительного):

2/ грамматических особенностей определений:

3/ жанрово-стилистических особенностей научного текста.

В научных текстах частотность рассматриваемых конструкций достаточно высока: на 100 страниц текста приходится приблизительно 101 случай употребления.

Примеры употребления конструкций с существительным в форме единственного числа: "Сказуемое, выраженное глаголом в форме 3-го лица единственного и Множественного числа, требует подлежащего" [акад. "Грамматика русского языка"]: "Инфинитив в этих случаях получает модальное и временное значение" С там же]: "Структурные

а

свойства стиха, естественно, легче, непосредственней и глубже поддаются матеыеггической и статистической интерпретации" [В. В. Виноградов].

Примеры употребления конструкций с существительным в Форме множественного числа: "Соединения, построенные по схеме "союз -союз", различаются по функциональному и формальному признакам объединяемых компонентов" С акад. "Русская грамматика"]: "О дифференциальных признаках производной и непроизводной основ подробно говорилось ранее" [Н. М. Шанский]: "Устанавливая фонемный, морфемный, лексический и синтаксический уровни, мы устанавливаем определенную иерархию языковых единиц___" СЛ. Н. Шмелев].

Для выявления особенностей варьирования Форм числа существительных в зависимости от их лексико-грамматического разряда осуществляется лексико-грамматическая классификация существительных, в результате которой все существительные, употребляюциеся в составе рассматриваемых грамматических конструкций, распределяются на две большие группы: 1/ конкретные существительные Ст. е. существительные, обозначающие считаемые предметы); 2/ неконкретные существительные /т. е. существительные, обозначающие несчитаемые предметы/.

Группа грамматических конструкций с конкретными существительными в зависимости от лексико-грамматических особенностей имени существительного подразделяется на 4 взаимоисключашие друг друга подгруппы: а/ грамматические конструкции с существительными нарицательными неодушевленными: б/ грамматические конструкции с существительными нарицательными одушевленными: в/ грамматические конструкции с существительными собственными неодушевленными:

/V

г/ грамматические конструкции с существительными собственными одушевленными.

В группу грамматических конструкций с неконкретными существительными входят конструкции с отвлеченными, вещественными и собирательными существительными.

В данной главе исследуется влияние на выбор формы числа существительного таких грамматических особенностей определений, как: 1/ количество однородных определений при существительном /два или более однородных определений/:

2/ характер взаимных отношений между однородными определениями /отношения равноправия или неравноправия/;

3/ тип связи между однородными определениями /союзная или бессоюзная связь/:

4/ тип семантико-синтаксических отношений между однородными определениями /соединительные, разделительные или противительные отношения/:

5/ позиция определений по отношению к определяемому слову /препозиция или постпозиция/.

6/ часть речи слов, выступавдих в функции определений. Определяется также зависимость частотности Форм единственного и множественного числа существительного от того, к какому жанру 0 1 носятся обследованные научные /лингвистические/ тексты, и от

(

того, кто яьллвтся автором соответствующего произведения.

Основные результаты анализа вариантных Форм числа имени существительного при однородных определениях на материале научных /лингвистических/ текстов заключаются в следушем:

1. В современных научных /лингвистических/ текстах употреб-

.пяются преимущественно конструкции с формой единственного числа существительного /доля - 0.802±0,440, или 80,2%+4,4%/.

2. Форма множественного числа существительного употребляется в основном в конструкциях с конкретными /нарицательными неодушевленными/ существительными /доля - 0,388±0,057, или 38,8%±5,IX/. При этом в описываемых конструкциях преобладает Форма единственного числа.

3. Влияние на выбор Формы числа существительного грамматических особенностей однородных определений заключается в том. что Форма множественного числа существительного преимущественно употребляется:

а/ в конструкциях с многочленным рядом однородных определений при существительном /доля - 0,445±0,114, или 44,5%±11,4%/:

б/ в конструкциях с синтаксически недифференцированными /равноправными/ однородными определениями /доля - 0,269±0,050, или 26,9Х+5Х/;

в/ в конструкциях с бессоюзной связью однородных определений /доля - 0,562±0,068, или 56,2%±6,8%/:

г/ в конструкциях с соединительными семантико-синтаксически-ми отношениями между однородными определениями /при наличии союза "и"/ - среди союзных конструкций /доля - 0,303±0,074, i.-iw 30.3%±7,4%/: в конструкциях с количественно-ограничительным значением - среди бессоюзных конструкций /доля - 0, 796±0,050, или 79,6Х+5%/:

д/ в конструкциях с однородными определениями, выраженными порядковыми числительными /доля - 0,646±0,056, или 64,6%±5,6%/ и прилагательными /доля - 0,251±0.073, или 25,1%±7, 3%/.

/6

Как видно из приведенных данных, в конструкциях с бессоюзной связью однородных определений и в конструкциях с однородными определениями, выраженными числительными, частотность Форм множественного числа наиболее высока.

4. Зависимость варьирования форм числа существительного от жанрово-стилистических особенностей научного текста проявляется в том, что Форма множественного числа существительного наиболее употребительна в научных трудах монографического характера /доля - 0,441±0,071, или 44,1%±7,1%/, хотя не исключается и в произведениях других жанров - жанра академической грамматики /доля -0,187±0,104, или 18,7%±10,4%/ и жанра учебного пособия для вуза /доля - 0,195±0,112, или 19,5%±11,2%/.

Кроме того, выявлена зависимость варьирования форм числа существительного от индивидуально-авторского стиля: соотношение Форм единственного и множественного числа существительных при однородных определениях различается в произведениях разных авторов. Особенно в этом отношении показательно произведение Ф. П. Филина "Истоки и судьбы русского литературного языка"1 , в котором по сравнению с другими научными произведениями конструкции с формой- ' множественного числа существительного преобладают . /доля -О, 611±0, 065, или 61.1%±6, Ъ°1/.

Третья глава "Функционирование вариантных Форм числа имен

(

существительных при однородных определениях в художественной речи" содержит анализ особенностей варьирования конструкций с варьи-

1 Филин Ф. П. Истоки и судьбы русского литературного языка. - М., 1981.

руюдейся формой числа существительного при однородных определениях на материале текстов современной русской художественной прозы.

В художественной литературе анализируемые конструкции встре-чакггся относительно редко: на 100 страниц текста в среднем приходится около 13 случаев их употребления.

Примеры употребления конструкций с существительным в Форме единственного числа: "Земля неторопливо поворачивалась тем боком к солнцу и дню, где чужое и наша войско спало в снегах" [В. Астафьев): "А здесь, сколько едут, все так же прощально греет солнце эту осеннюю землю, по которой дважды прокатилась война и в ту» и в эту сторону" [Г. Бакланов]: "Бондарин постучал себя пальцем сперва по правому, а потом по левому виску" С С. Залыгин].

Примеры употребления конструкций с существительным в Форме множественного числа: "А в тылу у Олъгерда - волоцкая и ¡можайская para" [Ю. Лощиц]: "Самый большой дом на Арбате - между Никольским и Денежным переулками" С А. Рыбаков]:."Слева на рубеже верхнего течения Десны, от Ельни до железной дороги Рославль -Киров, занимали оборону войска 24-й и 43-й армий Резервного фронта" [ И. Стаднюк].

Как и в предыдущей главе, здесь исследуется зависимость выбора форм числа имен существительных при однородных определениях от лексико-грамматических особенностей определяемого существительного /его лексико-грамматического разряда/, от грамматических особенностей определений и жанрово-стилистических особенностей текста. К последним относится, кроме того, вид художественной речи /речь автора или речь персонажей/.

В результате анализа вариантным форм числа имени существительного при однородных определениях на материале текстов современной русской художественной прозы установлено:

1. В современной художественной речи заметно преобладают конструкции с формой единственного числа существительного /доля -0,736±0,064, или 73,6Х±6,4%/.

2. В составе рассматриваемых конструкций в Форме множественного числа главным образом употребляются конкретные существительные, прежде всего нарицательные неодушевленные, причем среди последних Форма множественного числа преобладает /доля -О,586а€,052, или 58,6%±5, 2%/. Неконкретные существительные используются в основном в Форме единственного числа /отвлеченные и вещественные/ или только в единственном числе /собирательные/.

3. Форма множественного числа существительного используется преимущественно:

а/ в конструкциях с многочленным рядом однородных определений при существительном /доля - 0,453±0,138, или 45,3%±13,8%/:

б/ в конструкциях с синтаксически недифференцированными /равноправными/ однородными определениями /доля - 0,325±0,062, или 32, 5%±6,2%/;

в/ в конструкциях с бессоюзной связью однородных определений /доля - О,537±0,140, или 53,7%±14%/;

г/ в конструкциях с соединительными семантико-синтаксически-ми отношениями между однородными определениями /при наличии союзов и. да (в значении И 3. ни - ни/ - среди союзных конструкций /доля - 0,389±0,067, или 38,9%±6,7%/. в конструкциях с количественно-ограничительным значением - среди бессоюзных конструкций

/доля - 0,347, или 34,7%/:

д/ в конструкциях с однородными определениями, выраженными порядковыми числительными /доля - 0,703±0,070, или 70,3%±7%/ и прилагательными /доля - 0,295±0,079, или 29,5±7,9%/.

е/ в конструкциях, где однородные определения вместе с определяемым существительным выступают в качестве имени собственного /доля - 0,777±0,066, или 77,?Х±6,6Х/.

В конструкциях с бессоюзной связью однородных определений, в конструкциях, с однородными определениями-числительными и в конструкциях, где однородные определения вместе с определяемым существительным выступают в качестве имени собственного. Форма множественного числа существительного доминирует.

4,- Частотность вариантных форм числа существительного находится в зависимости от жанрово-стилистических особенностей художественного текста. Форма множественного числа существительного в основном употребляется в произведениях, написанных в жанре романа /доля - 0,315*0,06Й, или 31,5%±6.2%/. у таких авторов, как И. Стаднис /доля - 0, 555±0,095, или 55,5%±9,5°/./, В. Ганичев /доля -0.422*0,193, или 42.2%±19.3%/, А. Знаменский /доля - 0,402±0,212. или 40,2±21,2%/. Причем в произведениях И. Стаднюка конструкции с существительным в Форме множественного числа преобладают.

В авторской речи вероятность использования Формы множественного числа существительного больше, чем в речи персонажей /доли -0,316*0.057, или 31.6*6,7%. и 0.249*0,152, или 24,9%±15,2%, соответственно/.

В заключении содержится сравнительная характеристика вариантных Форм числа существительного при однородных определениях в

-.ге

современной русской научной и художественной речи, намечаются перспективы дальнейшего изучения указанных конструкций.

Функционирование грамматических конструкций с варьирушейся Формой числа существительного при однородных определениях в том и другом стилях обнаруживает известное сходство при некоторых различиях.

Вариантные формы числа имени существительного регулярно употребляются как в научной, так и в художественной речи. Несмотря на достаточно широкое использование описываемых конструкций с существительным в Форме множественного числа, в том и другом сталях заметно преобладают конструкции с формой единственного числа существительного.

В художественной речи Формы множественного числа существительного в составе рассматриваемых конструкций используются чаще, чем в научной речи /в художественных текстах их доля составляет 0,264±0,177, или 26,4%±17,7%: в научных - 0,198*0,114. или 19,8%±11,4%/.

В опубликованных работах содержатся некоторые сведения об использовании грамматических конструкций с варьирушейся Формой'' числа существительного при однородных определениях1. .В процессе

1 Гвоздев А. Н. Современный русский литературный язык. - 2-е

(

изд. - М., 1961. - Ч. 2. Синтаксис. - С. 146-147: Валгина Н. С. Синтаксис современного русского языка. - М., 1973. - С. 223-224; Федоров А. К. Простое "осложненное предложение // Современный русский язык. - 2-е изд. - М.. 1986. - С. 374-375: Розенталь Л. Э. Практическая стилистика русского языка. - М.. 1987. - С. 278-279.

г/

исследования обнаружены существенные расхождения. Они касаются главным образом граматических конструкций с однородными определениями, выраженными порядковыми числительными, конструкций с постпозицией однородных определений при существительном, а также конструкций с разделительными отношениями между однородными определениями.

Так, по мнению некоторых языковедов, в конструкциях с постпозицией однородных определений употребляется, как правило. Форма множественного числа существительного1. По нашим данным, в указанных конструкциях доминирует Форма единственного числа существительного.

В работах исследователей отмечается, что конструкции с однородными определениями, выраженными порядковыми числительными, используются преимущественно с существительным в Форме единственного числа^. Количественный анализ показал, что в подобны^ конструкциях преобладает форма множественного числа существительного.

Существует также Мнение, что варьирование ,Форм числа существительных отсутствует в конструкциях с разделительными отношениями между однородными определениями-^. Нами отмечены случаи варьирования конструкций с разделительным союзом или как в науч-

1 Розенталь Д. Э. Практическая стилистика русского языка. С. 281: Валгина Н. С. Синтаксис современного русского языка. - С. 223: Федоров А. К. Простое осложненное предложение // Современный русский язык. - С. 375.

Розенталь Д. Э. Практическая стилистика русского языка. -

С. 279.

ных. так и в художественный текстах.

Определены и некоторые дополнительные условия, влияюдие на выбор Формы числа существительного при однородных определениях, которые ранее в специальной литературе не рассматривались. К ним относятся: количество однородных определений при определяемом существительном, характер взаимного отношения между однородными определениями /отношения равноправия или неравноправия/, тип, связи между однородными определениями /союзная или бессоюзная/, тип се-мантико-синтаксических отношений между однородными определениями /соединительные, разделительные или противительные отношения/, жанр научного или художественного произведения, индивидуально-авторский стиль, а также вид речи в художественном тексте /авторская речь или речь персонажей/.

Результаты данного исследования могут быть использованы при изучении грамматического варьирования форм числа существительных при однородных определениях в других видах речи - официально-деловом, публицистическом и разговорном, а также при изучении смежных проблем, например, грамматического варьирования Форм числа сказуемого при подлежащем, выраженном существительным с двумя или более однородными определениями при нем, и др.

Федоров А. К. Простое осложненное предложений // Современный русский язык. - С. 375: Розенталь Д. 3. Практическая стилистика русского языка. - С. 279.

~2Ъ~

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Предметная и понятийная соотнесенность термина "синтаксис" // Актуальные проблемы современной русистики: Тезисы докл. -Горький, 1988. - С. 32-33.

2. Анализ терминосистемы "синтаксис" // IX научная конференция молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона: Тезисы докл. - Горький, 1989. - С. 99.

3. Функционирование термина "синтаксическая вариантность" в современной лингвистической литературе // Лингвистическая терминология в советском языкознании: Тезисы докл. - Нижний Новгород, 1991. - С. 31-32.

4. Грамматическое варьирование Форм числа существительного при однородных определениях в современной русской художествен-нной прозе // Соотношение системности языка и его функционирования: Межвуз. сборник. - Нижний Новгород, 1992. - С. 71-74. ;

5. Грамматическая вариантность определяемого слова при однородных определениях как системное явление языка // Слово в системных отношениях на разных уровнях языка: Тезисы докл. - Екатеринбург, 1993. - С. 58-59.

6. Функционирование грамматических вариантов форм числа имени существительного при однородных определениях в научной речи // Актуальные проблемы современной русистики: Тезисы докл. - Арзамас, 1994. - С. 87-88.