автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Гражданская идентичность феминисток в России в начале XX в.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Крадецкая, Сусанна Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Гражданская идентичность феминисток в России в начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крадецкая, Сусанна Вячеславовна

Введение.

Глава I. Коммуникационные пространства российских феминисток

§1. Феминистская периодическая печать.

§2. Публичные мероприятия феминисток.

Глава II. Публичная сфера деятельности женщин.

§1. Женщины и государство.

§2. Женщины и общество.

§3. Проституция и сексуальная угроза / сексуальные домогательства.

Глава III. Частная сфера жизни женщин.

§1. Семейно-брачные отношения.

§2. Материнство и воспитание детей.

§3. Домашнее хозяйство.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Крадецкая, Сусанна Вячеславовна

Пореформенное время в России стало периодом кардинальных перемен, изменений во всех сферах жизни общества. Модернизация экономики естественно повлекла за собой социальные и культурные трансформации, перестройку российского общества, возникновение новых групп населения и новой культуры. В ходе урбанизации, которая была важнейшей составной частью модернизационного процесса, возникали и развивались новые города с их особой, отличной от традиционной, культурной средой. Именно в новых городских условиях формировался человек нового типа, с «светским буржуазным менталитетом», свободный, самостоятельный, инициативный, предприимчивый, стремящийся к гражданским и политическим свободам1. Это был новый человек, готовый к переменам и даже провоцирующий их, свободный от культурных норм традиционного общества и воспринявший новую городскую культуру.

Именно новая городская среда становится местом выработки новых ценностей, послуживших основой для эмансипационных теорий второй половины XIX - начала XX вв., среди которых основополагающей была идея об освобождении человека от власти патриархальной семьи, общества и государства и формирование свободной и самостоятельной личности. Эти эмансипационные теории развивались по разным направлениям и касались различных групп населения, но безусловной заслугой общественных деятелей второй половины XIX в. стало то, что они поставили вопрос о необходимости эмансипации женщины. Как замечала одна из современниц, «1860-е годы принесли с собой женщине такое благовестие - она человек, и ничто человеческое не должно быть ей чуждо»2.

1 Миронов Б.П. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1, СПб., 2000. С.348; Он же, Русский город в 1740- 1860-е годы: Демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С.236.

2 Воспоминания М.К. Цебриковой. Двадцатипятилетие женского вопроса// Звезда. 1935. №6. С. 197.

В новейших эмансипационных теориях ставился знак равенства между мужчинами и женщинами, уничтожалась не только зависимость личности от патриархальных норм и установок, но и тендерные различия. Поэтому не случайно, что зарождение женского движения в России относится именно ко второй половине XIX в. И современниками, и исследователями этот период характеризуется как время «пробуждения» русской женщины. Семья, традиционная сфера жизнедеятельности женщины, уже не могла удовлетворять всех ее потребностей. Женщины постепенно выходили на арену общественной деятельности, заявляли себя социальными субъектами. Перефразируя знаменитое выражение, можно сказать, что воздух городов делал женщину свободной.

Большинство исследователей считают, что женская гражданская активность возникла в России на базе экономических изменений пореформенного периода, когда многие женщины впервые оказались перед необходимостью самостоятельного заработка и, соответственно, получения л высшего образования . Однако и то, и другое для российской женщины 1860-х годов было затруднительно. Общие трудности в получении образования и поисках работы заставили женщин объединяться для помощи друг другу. При этом ведущую роль играли образованные женщины из либерально-демократических кругов. По выражению И.И. Юкиной, они были вовлечены в «общий подъем общественной жизни» и подготовлены к выходу на общественную арену4. Благодаря этому они были готовы поддержать женщин, добивающихся права на образование и на труд и не встречающих при этом поддержки ни семьи, ни общества, ни государства. Отсюда и широкая благотворительная деятельность, и многочисленные общества взаимопомощи, такие, например, как Общество дешевых квартир и других пособий нуждающимся жителям Санкт-Петербурга, основанное в 1859 г.

3 См. напр. Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности. СПб., 2007; Пиетров-Эннкер Б. «Новые л(оди» России: Развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции. М., 2005.

4 Юкина И.И. Указ. соч. С.61.

Именно со дня основания этой организации большинство исследователей ведут историю женского движения в России5.

Сразу же стоит отметить, что деятельность «шестидесятниц» не укладывалась в рамки традиционной благотворительности, это была не только помощь «маргинальным группам населения в целях смягчения их тяжелого положения»6. Скорее это была своеобразная форма взаимопомощи женщин, в ходе реализации которой они учились коллективным действиям, привыкали к публичной деятельности. При этом целыо движения во второй половине XIX в. было улучшить положение женщин в данных условиях, найти возможности для их развития и самореализации, не выходя при этом далеко за рамки традиционных тендерных ролей. Во главу угла ставились вопросы образования и труда, при этом широкого теоретического анализа причин неравного положения женщин в обществе не проводилось.

Не стоит забывать и о том, что свои первые шаги на пути к эмансипации российские женщины делали под чутким руководством мужчин. В 1850-х -60-х гг. именно им принадлежала пальма первенства в теоретических рассуждениях по «женскому вопросу». Именно в либерально-демократическом дискурсе того времени были сформулированы основные вопросы, касавшиеся женщин и волновавшие общественность. Здесь достаточно вспомнить статьи Н.И. Пирогова и М.Л. Михайлова7. Хотя уже и в то время появились первые женщины, решившиеся обратиться к своим «сестрам» напрямую, без посредничества мужчин8.

В целом, участницы женского движения в России во второй половине XIX в. уже были во многом носительницами новой системы гражданских ценностей (таких как активность, инициативность, самостоятельность и т.д.). С целью вывести женщину на общественную арену, расширить ее жизненное

5 См. напр. Юкина И.И. Указ. соч.; Пиетров-Эпикер Б. «Новые люди» России: Развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции. М., 2005.

6 Пиетров-Эннкер Б. Указ. соч. С.265.

7 Пирогов Н. Вопросы жизни // Морской сборник. 1856. Т.23. №9; Михайлов Л.М. Женщины, их воспитание и значение в семье и обществе // Мужские ответы на женский вопрос в России. Вторая половина XIX -первая треть XX века. Антология. Тверь, 2005. Т.1.

8 См. напр. М.В. Женский Труд // Экономический указатель. 1858. №8. пространство за счет образования и труда, лидеры и активистки движения призывали женщин стремиться к самостоятельности, сознательности, активности. Это и позволяет говорить о том, что женское движение уже на первом этапе своего развития было неотъемлемой частью процесса модернизации российского общества.

Однако на этом этапе, охватывающем 1859 - 1905 гг., активистки и лидеры движения не проводили теоретического анализа неравного положения женщин в семье, обществе и государстве, что уже отмечалось выше. Этим занялись уже феминистки, женщины, воспринявшие новую идеологию - феминизм. Не случайно водоразделом для двух этапов движения стал именно 1905 г., когда рядом законов (от 17 октября, 11 декабря) было нарушено тендерное «бесправное» равенство российского общества9. Даже сами женщины - участницы движения - оценивали этот год как рубежный10.

Женщины, всегда боровшиеся вместе с мужчинами за одинаковые права, вдруг оказались фактически исключены из пространства публичной политики. Избирательное право было даровано лишь некоторым представителям мужского пола. Образованные женщины, занимавшиеся интеллектуальным и общественно полезным трудом, с удивлением узнали, что государство ставит их на один уровень с несовершеннолетними детьми и нетрудоспособными членами общества, т.е. с теми группами населения, которые были лишены права голоса. Совершенно естественно они были возмущены этим фактом и протестовали против «соединения женщин в одну группу с грудными младенцами»11. Не меньшее удивление вызвал тот факт, что и вчерашние союзники по борьбе - представители либерально-демократических партий - не спешили распространять избирательное право на женщин. С этого момента в феминистский дискурс прочно входит тема

9 Ситуацию до 1905 года обычно называют «равенством в бесправии» - см. Юкина И.И. Женское движение России, ценз пола и суфражизм // Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2004. С.283.

10 См. напр. Мирович 3. Первый Всероссийский Женский Съезд // Вестник Европы. 1909. № 1. С.412.

11 Об избирательных правах русских женщин //Женский Вестник. 1905. №4. С. 121. предательства со стороны мужчин, о чем более подробно будет сказано ниже.

Итак, для российских женщин вновь, как и в 1860-х гг., наступило кризисное время, когда им необходимо было заново идентифицировать себя, искать новую идеологию, которая объяснила бы их положение, показала бы, что делать и как бороться. Как отмечают исследователи, именно в кризисных ситуациях, когда индивид утрачивает представление о своем месте,

1 ^ актуализируется проблема идентичности *\ И действительно, сами женщины отмечали, что сложившаяся ситуация буквально выбивала у них почву из-под ног: «конец прошлого года не только разрушил надежды женщин на равноправность, но и поставил перед ними в высшей степени удивительный вопрос: Могут ли они считаться населением или нет? . Очевидно, министры, составлявшие дополнительные правила для выборов в Государственную Думу, не признают женщин за население и нам теперь

13 приходится спрашивать себя, что же мы такое на самом деле?» .

Как и в 1860-х - 70-х гг., активистки и лидеры движения предложили свои ответы на этот вопрос, но уже основываясь на теоретических постулатах феминизма. Они предоставляли российским женщинам новые жизненные ориентиры, новую систему ценностей, которая отвечала их насущным потребностям. Разумеется, первый и второй этапы движения были тесно связаны между собой. Как отмечает Б. Питеров-Эннкер, «опыт, который был накоплен женщинами в связи с их участием в благотворительной деятельности, составил важную предпосылку феминистского движения»14.

Однако принципиальной разницей между двумя этапами была оценка положения женщин в обществе и предложенные способы его улучшения. Представительницы феминистского движения не ограничивались требованиями прав на равное образование и труд. Они проанализировали организацию российского общества с точки зрения женщин и сделали из

12 Гражданское общество. Истоки и современность. СПб., 2006. С.442.

13 Женщины не признаются в России населением // Женский Вестник. 1906. № 1. С. 1.

14 Пиетров-Эннкер Б. Указ. соч. С.268. этого свои выводы, которые носили всеохватный характер и затрагивали все стороны жизни. «Вопрос женского бесправия исключительный еще и в том отношении, - писали феминистки, - что он совсем не имеет определенных границ, а пронизывает весь строй жизни»15. В том числе и этот всеобъемлющий характер позволяет охарактеризовать данный этап движения как феминистский.

В исследовательской литературе существует множество определений термина «феминизм» - от самых широких и всеохватных до узкоспециальных16. В данной работе в качестве базового было принято определение феминизма, данное И.И. Юкиной. Феминизм - это идеология феминистского движения, в основе которой лежала критика существующей тендерной системы. Характерными признаками феминизма «как теории, движенческой практики и образа жизни» являются определение в качестве основы тендерной системы патриархатного17 общества и, соответственно, борьба с ним и с теми тендерными ролями и отношениями, которые зарождались в его рамках18.

В России данная идеология возникла во многом в результате трансфера европейских идей, и в своей деятельности российские феминистки опирались на многовековое теоретическое наследие европейского феминизма. Поэтому несомненна идейная связь европейского и российского феминизма. Это подтверждает и анализ публицистического дискурса отечественных активисток движения. Однако к теоретическому наследию европейского феминизма они подходили творчески и не только знали работы Мэри Уоллстокрафт и Олимпии де Гуж, но перерабатывали их идеи применительно к российским условиям. Несомненна также связь российского движения с его европейским аналогом на уровне организаций. К

15 Шапир О. О равноправности женщин // Женский Вестник. 1905. №6. С.162.

16 См. напр. Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998; Скорнякова С.С. Феминизм и марксизм: два подхода к решению «женского вопроса» // Феминизм и российская культура. СПб., 1995; Воронина O.A. Феминизм и тендерное равенство. М., 2004.

17 В данной работе использовалось определение «патриархальный».

18 Юкина И.И. Идеология российского феминизма первой волны // Социальная история. Ежегодник 2003. Женская и Тендерная история. М., 2003. С.357. примеру, Союз равноправности женщин (основан в 1905 г.) был тесно связан с Международным союзом женских избирательных прав.

Помимо вышеупомянутой организации к крупнейшим феминистским объединениям, которые сыграли важную роль в формировании новой системы ценностей, принадлежали также Русское женское взаимно-благотворительное общество (1895 г.), Российская лига равноправия женщин (1907 г.) и Женская прогрессивная партия (1906 г.)19. Именно их лидеры и активистки являлись примером «новой женщины», самостоятельной и инициативной. Помимо этих организаций, боровшихся за равноправие в самом широком смысле слова, в начале XX в. в России существовали и многочисленные женские клубы и общества, занимавшиеся благотворительностью, просветительством и различной помощью женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В их работе принимали непосредственное участие активистки феминистских организаций, и по своим идейным основаниям эти общества и клубы были близки к феминизму.

Соответственно, при изучении феминистского движения как «ресурса модернизации России»" , прежде всего, необходим анализ его организационно-структурной составляющей, т.к. именно организации и ассоциации считаются основой формирующегося гражданского общества, а создание разветвленной сети женских организаций чрезвычайно важно с точки зрения развития городской культуры и гражданской среды21. Не менее значимым, однако, представляется и изучение идейных основ движения, т.е. тех ценностей, которые пропагандировали российские феминистки. В данном случае на первый план выходит вопрос о том, сложился ли феминизм в России как определенная система идей или нет, и обладали ли взгляды

19 Со списком всех существовавших в России на рубеже веков женских организаций можно ознакомиться в работе Хасбулатовой O.A. Опыт и традиции женского движения в России. Иваново, 1994; более подробно об истории женских организаций см. Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности, СПб., 2007.

20 Айвазова С.Г. Женское движение как ресурс модернизации России И Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2004.

21 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т.2. СПб., 2000. С.290. феминисток особенностями, свойственным именно гражданским ценностям. Другими словами, были ли феминистские организации, а также представляющие их лидеры и активистки движения, составной частью формирующегося гражданского общества, обладали ли они некоей гражданской идентичностью, которая и несет в себе новую систему ценностей, характерных для гражданского общества.

В научной литературе не существует единого определения термина «идентичность». В данном исследовании в качестве базового использовалось определение Б. Пиетров-Эннкер и Г.Н. Ульяновой, сформулированное ими в их коллективном сборнике: «Идентичность . следует понимать как культурное измерение социального существования, которое формируется в коммуникативном процессе»22. Важнейшим здесь является представление о коммуникативном характере гражданской идентичности, формирующейся в особом пространстве, объединяющем носителей новых гражданский ценностей. Поэтому для исследования как процесса формирования гражданского общества в целом, так и гражданской идентичности в частности, важным является изучение этих «коммуникационных (или коммуникативных) процессов» и возникающих «коммуникационных пространств».

Не менее важным при изучении гражданской идентичности той или иной группы является анализ тех средств, с помощью которых в рамках создаваемого коммуникационного пространства формировалась общность людей, их чувство принадлежности к особой солидарной группе23. Именно «общность», «связанность» и «группность» являются основополагающими понятиями при исследовании идентичности в целом и ее гражданской формы в частности.

22 Пиетров-Эннкер Б., Ульянова Г.Н. Модернизация, гражданское общество и гражданская идентичность: о концепции книги // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007. С.22.

23 Брубейкер Р. Купер Ф. За пределами «идентичности» // Мифы и заблуждения в изучении империи и национализма. М., 2010.

Таким образом, при анализе феминистского движения в России, с точки зрения формирования гражданской идентичности, особенно важным представляется рассмотрение тех средств, которыми феминистки пользовались для культурной репрезентации своей публичной деятельности. Это были многочисленные публичные мероприятия (митинги, собрания, публичные лекции, съезды и т.д.) и, разумеется, периодическая печать, основа «коммуникационного пространства»24. Это пространство, объединявшее всех сторонниц и участниц движения, складывалось в результате активной социальной, политической и культурной работы российских феминисток. И в процессе формирования этого пространства особое место принадлежало именно феминистским журналам, на страницах которых складывался особый феминистский дискурс, в рамках которого формулировались новые ценности. Соответственно, для выяснения того, обладали ли российские феминистки начала XX в. сформировавшейся системой гражданских ценностей, были ли у них некие представления о гражданственности, необходим анализ дискурса феминистских журналов.

В качестве идеальной модели гражданственности как способа бытия личности в гражданском обществе в данной работе была использована схема, представленная в коллективном труде «Гражданское общество. Истоки и современность». Среди основных черт гражданственности или, другими словами, среди главных «гражданских добродетелей», его авторы называют конструктивную и творческую активность, сознательность и целенаправленность, свободу и ответственность, солидарность, гуманность, духовность и «сверхнормативность»25. Гражданская идентификация при этом происходит путем последовательного освоения и преобразования личностью различных модальностей ее социокультурного бытия в гражданском обществе26.

24 Термины Линднера Р. - «.Центр культуры и гражданственности.» - коммуникация и гражданская идентичность в Екатеринославле. 1860 - 1914 гг. // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX- начало XX века. М., 2007.

25 Гражданское общество. Истоки и современность. СПб., 2006. С.254.

26 Там же. С.279.

Объектом данного исследования является феминистская периодическая печать, ее публицистический дискурс в целом.

Единого определения термина дискурс в научной литературе не существует. В данном исследовании использовалось понятие дискурса, предложенное Т. Ван Дейком, который рассматривает дискурс как средство выражения и воспроизведения идеологии. В этом случае в широком смысле дискурс представляет собой коммуникативное событие или действие, в узком - непосредственный результат этого события, завершенный продукт коммуникативного действия, письменный текст" . В данной работе термин дискурс использовался в его узком смысле, т.е. как текст, зафиксированный в письменной форме результат коммуникативного действия.

При проведении дискурс-анализа необходимо исходить из того, что «мы получаем доступ к реальности посредством языка»28. Другими словами, события и физические объекты реального мира получают значение, ценностную нагрузку только в рамках того или иного дискурса, конструирующего таким образом социальную реальность. Здесь существует и обратная связь, т.к. дискурс является частью данного социального мира. Как отмечают исследователи, способы понимания и репрезентации мира имеют исторически и культурно обусловленную специфику, следовательно, дискурсы приобретают определенный смысл в «конкретной исторической ситуации»29. Соответственно, интерпретация смыслов, содержащихся в дискурсе, невозможна вне социокультурного контекста.

В целом, можно сказать, что при проведении дискурс-анализа, именно дискурс непосредственно и становится объектом этого анализа. При этом особый интерес для исследователя представляет не только собственно интерпретация заложенных в текстах смыслов, но и выявление тех объектов социальной реальности, которые являются ключевыми точками определенного дискурса, вокруг которых происходит его формирование.

27 Дейк Ван Т. К определению дискурса // http://psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/vandijk2.htm/

28 Йоргенсен М.В. Филлипс Л.Дж. Дискурс-анализ. Теория и метод. Харьков, 2008. С.29.

29 Там же, С.24; Гийому Ж. Мальдидье Д. О новых приемах интерпретации или проблема смысла с точки зрения анализа дискурса// Квадратура смысла: Французская школа анализа дискурса. М., 1999. С. 124.

Предметом исследования являются конкретные проблемы, которые феминистки поднимали и обсуждали на страницах своих журналов (такие как женское образование, труд, проституция, общественно-политическая активность и т.д.).

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1904 - 1914 гг. Обе даты связаны с формированием публицистического дискурса феминисток. Верхняя дата связана с появлением первого феминистского журнала - «Женского Вестника», нижняя - это десятилетие его существования и, по многим причинам, рубежный для феминисток год. Прежде всего, в 1914 г. сами активистки стали подводить итоги своей деятельности и исследовать истоки движения. Также немаловажным является и влияние макроисторических условий, а точнее - Первой Мировой войны. В работе делаются отступления от заданных хронологических рамок для общей характеристики женского и феминистского движений в России, а также положения женщин в семье и обществе.

Историография данной темы представлена довольно большим корпусом работ, так или иначе затрагивающих вопросы, касающиеся частной и общественной жизни женщин рубежа XIX - XX вв. В этот круг вопросов входит и общественно-политическая активность женщин, и история женского образования и трудовой деятельности, и проблемы проституции, семьи и положения в ней женщины. Как отмечают исследователи, в целом «женская тема» в российской историографии присутствует уже более 200 лет30. В связи с этим, представляется целесообразным выделить три основных периода в развитии отечественной историографии данной темы, каждый из которых обладает своей спецификой. Это дореволюционная, советская и современная историография.

30 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800 - 2000: Материалы к библиографии. М., 2002. С. 11.

Дореволюционная историография

Первые работы, посвященные истории или современному положению женщин в России появились еще в начале XIX в. Таким образом, к рубежу XIX - XX вв. исследовательский интерес к «женской теме» в самом широком смысле этого слова является вполне очевидным, и уже можно говорить о начале формирования некоей историографической традиции. При этом стоит отметить, что практически все работы этого периода отличались некоторой ангажированностью, включенностью в актуальную полемику. Другими словами, интерес к истории женщин и их положению имел ярко выраженную прагматическую окраску. Стремление исследовать тот или иной вопрос появлялось в результате социокультурных и экономических изменений пореформенного периода, которые естественно затрагивали и женщин. Такие явления как, например, женский труд, женская общественно-политическая активность, требовали своего объяснения и исследования.

Для дореволюционной историографии можно выделить несколько магистральных тем, вокруг которых сосредотачивалось внимание не только историков, но самого широкого круга специалистов: юристов, правоведов и т.д. Из вопросов, относящихся к публичной сфере жизни женщин, наибольший интерес представляли собой темы образования, труда и проституции. Постепенно начинали появляться работы, авторы которых ставили перед собой задачу проанализировать женскую общественно-политическую активность. В частной жизни женщин дореволюционных исследователей интересовали, прежде всего, проблемы семьи. Стоит подчеркнуть, что все эти темы были весьма актуальны для рубежа XIX - XX вв. Интерес, проявленный к ним, являлся результатом общественного запроса, о чем уже говорилось выше.

Внимание авторов, писавших о женском труде, естественным образом сосредотачивалось вокруг вопросов о специфике женской работы, о применении женского труда в различных областях. Интересно, что большинство авторов под «работающими женщинами» понимало фабричнозаводских работниц, реже - прислугу. На рубеже веков выходило большое количество работ, написанных с социал-демократических позиций и

31 посвященных условиям труда работниц и способам их улучшения . Намного меньше работ было посвящено представительницам так называемых «интеллигентных» профессий - учительницам, врачам и т.д. Их авторы чаще всего сами были представителями этих профессий32. К числу авторов, исследовавших условия труда не только работниц, но и «интеллигенток», относились представительницы феминистского движения. Они не ограничивались исследованием только фабрично-заводского труда, но уделяли внимание всем отраслям, где женщины могли найти применение своим силам и знаниям.

Безусловно интересными и характерными для эпохи рубежа веков являются работы, написанные с целью критики женского профессионального и непрофессионального труда вне дома. Эти сочинения отразили обеспокоенность консервативной общественности все увеличивающимся количеством работавших женщин. Их авторы оценивали ценность и значение женского труда принципиально иначе, нежели в вышеприведенных работах, основываясь на традиционном взгляде на предназначение женщины и исходя

33 из представления о том, что ее труд вне дома разрушает семью . Однако, несмотря на наличие работ, написанных с консервативных позиций, большинство авторов, писавших о женском труде, позитивно оценивали его влияние как на экономику, так и на самих женщин. В частности, М.В. Кечеджи-Шаповалов писал, что «введение женского труда в русской промышленности представляет собой значительный прогресс в культурном отношении»34.

Тесно связанной с вопросом женского труда была и тема образования женщин. На рубеже XIX - XX вв. в России выходили как работы,

31 См. напр. Михаил А. Женщина-работница. СПб., 1906; Львова Е. Русская работница. СПб., 1914.

32 Щеголев В.Н. Женщина-телеграфист в России и за границей. СПб., 1894; Левинсон-Лессинг Ф. Женщины-геологи. СПб., 1901.

33 См. напр. Золотарев Л.А. Семья и женский труд. М., 1899.

34 Кечеджи-Шаповалов М.В. Женское движение в России и за границей. СПб., 1902. С. 165. посвященные отдельным учебным заведениям для женщин35, так и обобщающие исследования по истории женского образования в целом. Здесь, прежде всего, необходимо отметить работу Е.О. Лихачевой «Материалы для истории женского образования в России», изданную в 4 томах. На основе анализа истории женского образования в России с древнейших времен Е.О. Лихачева пришла к выводу, что российская система женского среднего и высшего образования, несмотря на многочисленные недостатки, на всех этапах ее развития была качественно лучше аналогичных европейских систем36.

В вопросе проституции в отечественной дореволюционной науке сложилось 2 школы: антропологическая и социологическая. Более подробно об этом будет сказано во II главе. Здесь же можно отметить, что сторонники антропологической школы считали главными причинами проституции генетические особенности отдельных «женских особей», приспособленных самой природой к проституции37. Представители же социологической школы

38 настаивали на социальных причинах возникновения этого явления .

На рубеже веков, как уже было отмечено выше, начинают появляться первые работы, авторы которых ставили перед собой задачу проанализировать и осмыслить общественно-политическую активность

39 женщин . Начиная от общественных деятелей, публицистов и заканчивая самими феминистками, все большее число авторов писало о женском движении в России, о причинах его возникновения и перспективах развития. При этом все авторы начинали вести историю женского протеста с 1850-х

35 См. напр. Сущинский П.П. Женщина-врач в России. Очерк десятилетия женских врачебных курсов 1872 -1882 гг. СПб., 1883; Некрасова Е. Из прошлого женских курсов. М., 1886.

36 Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. T.1 -4. СПб., 1890 - 1901.

37 Тарновский В.М. Проституция и аболиционизм. СПб., 1888.

38 Елистратов А.И. Борьба с проституцией в Европе. Казань, 1909; Обозненко П.Е. Вопрос об упорядочении проституции и о борьбе с нею на двух международных совещаниях 1899 года. СПб., 1900.

39 Кечеджи-Шаповалов М.В. Указ. соч.; Мижуев П.Г. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906; Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. М., 1914; Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. СПб., 1912; Щепкина E.H. Женское движение 1905 года в отзывах современных деятелей. СПб., 1906.

60-х гг.40 Практически во всех работах отмечался сложный и комплексный характер проблемы женского неравноправия, с акцентом на патриархальном характере русской культуры. При этом большинство авторов заявляли себя сторонниками теории равенства полов, отмечая, что признание за женщинами всех прав, в том числе и политических, является необходимыми составляющими демократизации политического строя общества41.

Как уже было отмечено выше, в отношении частной жизни женщин, дореволюционных авторов больше всего интересовали вопросы семьи, что было связано с кризисом традиционных внутрисемейных отношений и попыткой разобраться в сущности и причинах происходящего. При этом основное внимание большинства авторов было сосредоточено на крестьянской семье, истории ее развития и положении в ней женщины. Именно этим вопросам посвящали свои труды многочисленные специалисты - от историков до юристов. Оценка процессов, происходивших в крестьянских семьях, естественно зависела от идеологической позиции того или иного автора.

К примеру, либерально настроенные исследователи положительно оценивали возникновение малой семьи, где женщина была более свободна и самостоятельна. Соответственно, положение женщин в больших патриархальных семьях характеризовалось ими как угнетенное, подчиненное и зависимое, а протест крестьянок против такой внутрисемейной организации как естественный и закономерный42. Диаметрально противоположная концепция встречается в работах консервативных исследователей. Они также признавал факт наличия кризиса крестьянской семьи, однако оценивал и распад больших семей и роль в этом процессе крестьянских женщин крайне негативно43.

40 Это признавали даже идеологические противники женского движения - См. напр. Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1909.

41 См. напр. Мижуев П.Г. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906.

42 Ефименко А.Я. Женщина в крестьянской семье // Ефименко А.Я. Исследования народной жизни: Обычное право. М., 2011. (репринтное издание)

43 Колесников В.А. Причины крестьянских семейных разделов. Ярославль, 1898.

В заключение стоит отметить, что именно дореволюционному периоду принадлежат первые работы, посвященные женским журналам. Хотя это и были небольшие по объему статьи, однако, их авторы - женщины -попытались проанализировать историю развития женской прессы с тендерной точки зрения. Другими словами они предприняли первую попытку изучить те тендерные стереотипы, которые содержались в «изданиях для дам» XIX в.44

Подводя итог развитию дореволюционной историографии данной темы, можно сказать, что в вышеупомянутых работах были подняты практически все вопросы, касающиеся общественной и частной жизни женщин. Многие из трудов дореволюционных специалистов не потеряли своего научного значения и сегодня. Это был не просто сбор и систематизация фактического материала, но попытки, часто весьма успешные, анализа. Безусловно, дореволюционные работы обладали своей спецификой. Прежде всего, это ангажированность, что еще усугублялось тем фактом, что все вышеупомянутые авторы исследовали современное им общество. Это не снижало, но наоборот, повышало уровень актуальности и даже злободневности затрагиваемых вопросов, и не позволяло авторам ограничиваться лишь научными исследованиями, неминуемо вовлекая их в общественную дискуссию.

Советская историография

Большинство проблем, затрагивающих положение женщин в обществе, семье и государстве и поставленных исследователями на рубеже XIX - XX вв., в советское время были забыты, а сама традиция изучения женщин -прервана. Историческая наука, находясь под методологическим диктатом, вынуждена была следовать по единственно возможному пути в исследовании «женского вопроса» (именно под этим заголовком были объединены все проблемы, так или иначе касающиеся женщин). Этот путь был обозначен

44 Новикова М. Из печального прошлого (модные журналы 100 лет тому назад) //Женское Дело. 1910, №29 - 30; Щепкина Е. Женская личность в старой русской журналистике // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1912. №7. еще в дореволюционное время главным социал-демократическим теоретиком «женского вопроса» A.M. Коллонтай.

Целью и A.M. Коллонтай, и всех ее последователей было доказать, что весь женский вопрос сводился исключительно к экономическому положению женщин. Соответственно, основной акцент следовало делать на изучении женского труда, но в весьма ограниченных рамках - только труд представительниц рабочего класса, пролетарок. Большинство советских работ, посвященных этому вопросу, даже композиционно строилось по образцу книги «Социальные основы женского вопроса». Вначале следовали статистические данные, демонстрировавшие абсолютное численное преобладание пролетарок над «непролетарками»; далее вкратце описывались тяжелые условия жизни работниц45.

Способ решения «женского вопроса», поставленного на «прочную основу классовых отношений» (выражение A.M. Коллонтай), был очевиден. Как писали в журнале «Коммунистка», «женский вопрос», это исторический вопрос, носящий временный характер, и всеми своими корнями уходящий в способ производства»46 (курсив автора - С.К.). Соответственно, для решения женского вопроса необходимо было всего лишь изменить господствующий способ производства путем классовой борьбы и социалистической революции. Согласно официальной концепции, это и было сделано после октябрьской революции, «женский вопрос» в СССР был решен. При этом сам факт «решенности» этой проблемы не подлежал сомнению или обсуждению, как и способы ее решения. Все альтернативные способы, существовавшие в дореволюционной России, либо не исследовались, либо упоминались в негативном ключе47.

Однако даже в условиях методологического диктата для специалистов оставалась возможность исследовать отдельные аспекты женской темы. Этот путь можно обозначить как включение женской социальной активности в

45 См. напр. Рязанова А. Женский труд. М., 1923.

46 Ковнатор Л. «Женский вопрос» в свете ленинизма // Коммунистка. 1925. №1. С. 17.

47 См. напр. Коллонтай A.M. Положение женщины в эволюции хозяйства. М., 1922; Женщины Страны Советов. Краткий исторический очерк. М., 1977. рамки «народно-освободительного движения». В этом случае особое внимание естественно уделялось революционеркам, однако даже деятельность женщин, не имевших никакого отношения к революционным организациям, часто расценивалась как вклад в «народно-освободительное движение».

Подобный подход ярче всего проявился в работах Г.А. Тишкина, Э.А. Павлюченко, Федосовой Э.П., писавших о борьбе женщин за доступ к высшему образованию в 1850-е - 60-е гг., и об их участии в протестных движениях различного идеологического направления48.

В целом, можно сказать, что «женская тема» не пользовалась популярностью у представителей советской историографии. В немногочисленных работах затрагивались только отдельные вопросы публичной сферы жизни женщин, такие как труд или общественная активность. При этом господствовавшие методологические принципы позволяли анализировать и оценивать то или иное явление только с позиций марксизма-ленинизма. Однако, при всех оговорках, работы советских специалистов внесли большой вклад в развитие историографии данной темы.

Современная историография

Одной из характерных черт периода рубежа XX - XXI вв. является всплеск интереса к «женской теме». Исчезновение методологического диктата и связанных с ним негласных запретов подтолкнули отечественных специалистов к изучению самого широкого круга вопросов, так или иначе связанных с положением женщин рубежа XIX - XX вв. Особенно плодотворными в этом отношении были 1990-е гг., когда в научных центрах в Иваново и Твери проводились многочисленные конференции, публиковались журналы и сборники научных статей49.

48 Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878 - 1918). М., 1980; Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-е - 60-е годы XIX века. Л., 1984; Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении. От Марии Волконской до Веры Фигнер. М., 1988.

49 См. напр. научный журнал Женщина в российском обществе; сб.ст. Женщина и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995; Женщины в социальной истории России. Тверь, 1997.

Среди вопросов, которые можно условно отнести к публичной сфере жизни женщин, современных исследователей больше всего интересует история женского образования и общественно-политической активности. В работах Э.Д. Днепрова, В.А. Веременко, JT.M. Зотовой можно найти как изложение фактической истории женского образования в Российской Империи, так и анализ противоречивой правительственной политики в отношении женских учебных заведений всех уровней, что сказывалось на качестве получаемого образования и статусе учащихся50. В целом, можно сказать, что вышеупомянутые авторы продолжают традицию изучения женского образования, заложенную еще Е.О. Лихачевой.

Общественно-политическая активность российских женщин рубежа XIX - XX вв. представлена в многочисленных работах, авторы которых изучают развитие феминистской теории на российской почве. Прежде всего, здесь следует назвать O.A. Хасбулатову и Н.Б. Гафизову, С.Г. Айвазову, H.JT. Пушкареву и И.И. Юкину. В своих работах вышеупомянутые авторы уделяют внимание причинам зарождения женского вопроса и женского движения в России в 1850-х - 60-х гг., тенденциям его развития и движения к феминизму. При этом каждая из работ, естественно, обладает своей спецификой. O.A. Хасбулатова и Н.Б. Гафизова более подробно останавливаются на взаимоотношениях женских организаций и первых российских партий, на тех механизмах, которые были выработаны ими для взаимодействия и взаимовлияния51. С.Г. Айвазова и H.JI. Пушкарева акцентируют внимание на связи российского движения с западноевропейским и североамериканским, на их сходстве и различии52. Также необходимо отметить, что С.Г. Айвазова является одним из первых

50 Веременко В.А. Женщины в русских университетах (вторая половина XIX - начало XX вв.). СПб., 2004; Зотова Л.М. Педагогика женского образования середины XIX - начала XX в.: Запад - Россия: исторические параллели. Киров, 2006; Днепров Э.Д. Женское образование в России. M., 2009.

51 Хасбулатова O.A. Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003.

52 Айвазова С.Г. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность. 1991. №4; Она же. Темы власти и равноправия в русском феминизме начала XX века // Российское общество. Тендерное измерение. Иваново, 2006; Пушкарева Н.Л. Феминизм в России // Адам и Ева. 2003. №3; Она же. Почему брак марксизма с феминизмом оказался несчастливым? // Адам и Ева. 2002. №4; Она же. Женское движение в России и на Западе: сходства и отличия // Женщины и власть в России. M., 2009. исследователей, заметивших связь женского движения в России с

53 процессами модернизации . H.JI. Пушкаревой же принадлежит первое историографическое и библиографическое исследование по данной проблематике, в котором она анализирует весь массив литературы по «женскому вопросу», появившийся с начала XIX и до конца XX вв.54

Безусловно интересными и ценными с научной точки зрения являются работы И.И. Юкиной, в которых она прослеживает историю женского движения и феминизма в России с момента его возникновения и до исчезновения с исторической сцены55. Помимо макроисторических условий возникновения движения, а также его организационной стороны, большое внимание автор уделяет идеологической составляющей, т.к. в основе ее работ лежит подход к женскому и феминистскому движению как к «новым общественным движениям», для развития которых особое значение имеет идеология. Поэтому в своих работах И.И. Юкина подробно останавливается на анализе феминистской идеологии в ее российском варианте.

В целом все вышеупомянутые авторы доказывают, что в дореволюционной России было и женское и феминистское движение, что оно имело определенный общественно-политический вес и оказывало влияние как на правительство, так и на общество, а также было неотъемлемой частью процесса модернизации российского общества. Таким образом, после практически 70-летнего перерыва, российских феминисток возвращают в историю.

Отдельно стоит отметить работы, посвященные истории развития гражданского общества в России в целом. Безусловной заслугой таких авторов, как В.Я. Гросул, A.C. Туманова является включение женского движения в общий контекст развития гражданской активности на рубеже

53 Айвазова С.Г. Женское движение как ресурс модернизации России // Тендерная реконструкция политических систем. СПб., 2004.

54 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: история и современность: История изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800 - 2000: Материалы к библиографии. M., 2002.

55 Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности. СПб., 2007; Юкина И.И. Какие проблемы смогли решить российские равноправии? Что реально дало феминистское движение женщинам России? // Женское движение в контексте российской истории. M., 1999.

XIX - XX вв.56 Однако, в ряде работ все еще можно заметить следы подходов и оценок, сформировавшихся в рамках советской историографии, когда феминизм признавался «буржуазным» и едва ли не регрессивным движением.

В частности, подобный взгляд характерен для П.П. Щербинина, автора раздела о «женском общественном движении и женских организациях» в России XVIII - начала XX вв. в сборнике «Самоорганизация российской общественности»57. Большая часть этого раздела посвящена благотворительной деятельности женщин из дворянских кругов, которая особенно активизировалась во время различных военных кампаний. Именно в этой деятельности автор видит, помимо «неизбежного отклика женского сердца на страдания больных и раненных воинов», признаки изменения со сознания россиянок . При этом П.П. Щербинин часто противоречит себе, отмечая, что такого рода деятельность была вполне традиционной для российских женщин на всем протяжении истории Российской Империи, в то время как окончание войны «немедленно способствовало снижению общественной инициативы» и большинство женских организаций прекращали свое существование, т.к. женщины просто теряли всякий интерес к «общественным делам»59. В связи с этим вывод автора о том, что в благотворительных обществах по помощи пострадавшим воинам женщины получали бесценный опыт «гражданственности и самореализации»60, представляется несколько поспешным.

Что же касается непосредственно женского движения, то при его характеристике П.П. Щербинин избегает слова «феминизм», настаивая на том, что феминизм - это идеология, противоречащая демократии. «Важнейшей чертой женского движения было выдвижение не феминистских

56 Гросул В.Я. Русское общество XVIII - XIX веков: Традиции и новации. М., 2003; Туманова A.C. Общественные организации и русская публика в начале XX в. М., 2008.

57 Щербинин П.П. Женское общественное движение и женские организации в XVIII - начале XX в. // Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII - начале XX в. М., 2011.

58 Там же. С.695 - 719.

59 Там же. С.701.

60 Там же. С.707. требований, а общедемократических», - пишет автор, подчеркивая, что женское движение не было самостоятельным, но тесно связанным с «организацией профессионально-политических союзов интеллигенции и служащих»61. Такая концепция феминизма, представляющая его как идеологию небольшой группы «буржуазных» женщин, «далеких от народа» и заботящихся только о своих интересах, была характерна для работ A.M. Коллонтай, использовавшей ее для достижения определенных политических целей. Для научного же описания и объяснения исторических событий подобные идеологические клише функционально непригодны и их применение представляется несколько нецелесообразным.

Остальные вопросы, которые можно отнести к публичной сфере, а именно труд и проституция, интересуют современных специалистов в меньшей степени. Редкие замечания по специфике тендерного разделения труда в Российской Империи можно найти только в общих работах, посвященных феминистскому движению62, либо представителям конкретных профессий63 (в последнем случае непосредственным предметом анализа являются представители мужского пола). Также мало интересует историков и проблема проституции. Интерес к данному вопросу проявляют только социологи, исследующие не только современное состояние вопроса, но также и общественные дискуссии о проституции рубежа XIX - XX вв.64

Нет и отдельных научных работ, посвященных частной сфере жизни российских женщин рубежа XIX - XX вв. Безусловно важным для развития темы является тот факт, что анализ положения женщин в семье, включающий в себя историю бракоразводных процессов и особенностей контроля над репродуктивной системой, становится неотъемлемой частью обобщающих трудов, посвященных в целом социальной истории России. Так,

61 Там же. С.722 - 723.

62 См. напр. Юкина И.И. Русским феминизм .

63 См. напр. Зубков И.В. Российское учительство: повседневная жизнь преподавателей земских школ, гимназий и реальных училищ. 1870 - 1916. М., 2010.

64 Ходырева II.В. Современные дебаты о проституции. Тендерный подход. СПб., 2006; Голосенко И.А. Голод С.И. Социологические исследования проституции в России (история и современное состояние вопроса). СПб., 1998. интереснейшие данные по всем вышеперечисленным вопросам содержатся в работах Б.Н. Миронова и А.Г. Вишневского65. Однако, как уже было отмечено, предметом анализа отдельных работ эти проблемы не становятся. В исследовании вопросов сексуальности и репродукции большую инициативу проявляют философы и социологи, изучающие особенности восприятия сексуальности и материнства в русской культуре, подавление первого и сакрализацию последнего66.

В заключение необходимо отметить, что также выходит крайне мало работ, предметом изучения которых являются женские журналы в целом, и феминистские в частности. В этом отношении традиция, заложенная еще в дореволюционной России, так и не была продолжена. В ряде работ женские журналы упоминаются в общем контексте развития женского движения, как его важный структурный элемент67. Иногда выборочно анализируются статьи из соответствующих журналов68. Однако комплексного исследования дискурса женских и феминистских журналов в социокультурном контексте не проводится.

В последнее время стали появляться исследования историков журналистики, посвященные женской периодической печати. Однако в своих работах эти авторы опираются на традиционную типологизацию периодических изданий, разработанную советскими специалистами, когда все женские журналы, если о них упоминалось, объединялись в одну группу,

69 независимо от их содержания и идеологическои направленности . Разумеется, в советское время выделение феминистских журналов было невозможно. Однако и в современных справочниках или общих работах,

65 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2000. Т.1; Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 2010.

66 Кон И.С. Исторические судьбы русского Эроса // Секс и эротика в русской традиционной культуре. М., 1996; Рябов О.В. Русская философия женственности (XI - XX века). Иваново, 1999; Рамих B.A. Материнство и культура. Ростов-н/Д., 1997.

67 Хасбулатова O.A. Гафизова Н.Б. Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003; Юкина И.И. Указ. соч.

68 Юкина И.И. Идеология российского феминизма первой волны // Социальная история. Ежегодник 2003. Женская и тендерная история. М., 2003.

09 См. напр. Махонина С.Я. Русская легальная журналистика XX в. (1905 - февраль 1917) // Из истории русской журналистики начала XX в. М., 1984. посвященных системе дореволюционной печати, о них упоминается крайне

70 редко .

В соответствии с подобной типологизацией, в работах E.IO. Коломийцевой, В.В. Смеюхи, P.M. Ямпольской и Е.В. Скобло рассматривается весь комплекс журналов для женщин, существовавших в дореволюционной России71. Безусловно, само обращение к данной теме является заслугой исследователей. Также стоит отметить и важность публикации справочных данных о каждом журнале и подробный анализ основных рубрик, что позволило большинству авторов прийти к выводу о многообразии женской прессы России на рубеже XIX - XX вв.

Однако серьезным недостатком всех этих работ является то, что их авторы проводят лишь источниковедческий анализ и не рассматривают причины возникновения самого типа «женских журналов», причины, по которым женские интересы даже на страницах периодических изданий были выделены в отдельную группу и обособлены от мужских. Историки журналистки не используют в своих работах даже отдельных элементов тендерного анализа, что могло бы существенно расширить рамки и объяснительный потенциал их исследований.

Зарубежная историография

В зарубежной историографии уже довольно давно существует интерес к истории российских женщин в целом, к их частной и публичной жизни. Крупнейшие научные центры по изучению данной темы сложились в городах Западной Европы и Северной Америки. В связи с этим, в историографическом обзоре рассматривается оригинальная литература на английском языке, а также переводные работы американских и немецких историков.

70 См. напр. Еснн Б.И. История русской журналистики (1703 - 1917). М., 2009; Махонина С.Я. Русская дореволюционная печать (1905 - 1914). М., 1991; Русская периодическая печать. Указатели содержания. 1728- 1995. СПб., 1998.

71 Коломийцева ЕЛО. Женские журналы в структуре отечественной периодики XVIII - начала XX вв. М., 2007; Смеюха В.В. Издания для прекрасных дам: женские журналы России. Ростов-н/Д., 2009; Скобло Е.В. Эволюция женской периодики в дореволюционной России // Литературоведение и журналистика. Саратов, 2000; Ямпольская P.M. Женская пресса. Ее типологические особенности // Типология периодической печати. М., 1995.

Среди наиболее известных зарубежных авторов стоит назвать Р. Стайтса, J1. Эдмондсон, Р. Ратчилд, Б. Пиетров-Эннкер72. В центре внимания этих специалистов находится женское и феминистское движение в России. Р. Стайтса в этом отношении можно назвать первопроходцем, т.к. он был одним из первых зарубежных историков, посвятивших свою работу данной теме. Он также одним из первых использовал термин «феминизм» применительно к российскому движению и поставил его развитие в общеевропейский контекст. Хотя его монография вышла в 1978 г., до сих пор она не теряет своей научной значимости, а благодаря переводу на русский язык, выполненному в 2004 г., и в среде российских историков она признана «классикой жанра». Работы JI. Эдмондсон, Р. Ратчилд и Б. Пиетров-Эннкер также посвящены женской общественно-политической активности в дореволюционной России. Авторы подробно исследуют женские и феминистские организации, их лидеров, идеологию, конкретные действия и социальную базу, а также сравнивают российских феминисток с их западноевропейскими и североамериканскими «сестрами».

В целом, главной особенностью работ зарубежных авторов можно назвать их комплексный характер. Основываясь на богатейшей источниковой базе, зарубежные историки проводят анализ движения в его социокультурном контексте. Женское и феминистское движение в России исследуется не обособленно, но в тесной связи с другими общественными движениями, что позволяет авторам прийти к интересным выводам об идейной близости российского феминизма к радикализму . Это, в свою очередь, позволяет оспорить традиционную характеристику движения как «буржуазного» и даже консервативного74. Также подробно вышеупомянутые авторы анализируют те социокультурные условия, в которых развивалось

72 Стайте Р. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, I860 - 1930. М., 2004; Пиетров-Эннкер Б. «Новые люди» России: Развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции. М., 2005; Edmondson L.H. Feminism in Russia. 1900 - 1917. London, 1984; Ruthchild R.G. Equality and revolution: women's rights in the Russian Empire, 1905 - 1917. Pittsburgh, 2010.

73 Стайте P. Указ. соч.

74 Ратчилд Р.Дж. Возвращение женской истории: пол, класс и феминизм в дореволюционной России // Тендерные истории Восточной Европы. Мн., 2002. движение. В работах Р. Стайтса и Б. Пиетров-Эннкер содержится интереснейшая информация о положении российских женщин в семье и обществе, о состоянии системы женского образования, о возможности трудоустройства, о сексуальной жизни и т.д. Без анализа всех этих параметров было бы невозможно понять причины и закономерность возникновения женского и феминистского движения в России.

Помимо женской общественно-политической активности, зарубежные специалисты занимаются и более частными вопросами, такими как условия женского интеллигентного труда75, проблемы проституции в Российской Империи76, вопросы женского образования77 и т.д. К сожалению, работ, посвященных женским или феминистским журналам крайне мало. Этот источник используется практически в каждой работе, но часто лишь для иллюстрации отдельных вопросов. Комплексный же анализ, как и в случае с отечественной историографией, встречается редко. Здесь стоит упомянуть лишь о статье Дж. Харрис, посвященной именно женским журналам начала

78

XX в. Эту статью выгодно отличает анализ дискурса женских журналов с тендерных позиций, что позволяет автору ответить на вопрос о том, почему большинство женских журналов было посвящено именно вопросам, связанным с домом и семьей, а также почему в целом издательская и журналистская деятельность считались «не женским» делом. Также заслуживает внимания и характеристика феминистских журналов, как изданий, которые «демонстрируют разнообразие и глубину раздумий

7Q женщин о проблемах, волновавших их» . В отличие от отечественных историков журналистики, Дж. Харрис не считает, что только проблемы дома и моды волновали российских женщин рубежа XIX - XX вв., что автору и удалось доказать на основе анализа периодических изданий для женщин.

75 Ruane Ch. Gender, class and the professionalisation of the Russian city teachers, 1860 - 1914. Pittsburgh, 1994.

76 Bernstein L. Sonia's daughters: prostitutes and their regulation in Imperial Russia. Berkeley, 1995.

77 Dudgeon R. Women and higher education in Russia, 1855 - 1905. Ph.D. Diss. George Washington University. 1975.

78 Харрис Дж.Т. Русские дореволюционные женские журналы начала XX века // Тендер: язык, культура, коммуникация. М., 2001.

79 Харрис Дж.Т. Русские дореволюционные женские журналы начала XX века // Тендер: язык, культура, коммуникация. М., 2001. С.363.

Подводя итог проведенному историографическому обзору, можно сказать, что в целом данная тема изучена довольно подробно, но неравномерно. Если отдельные аспекты частной или публичной жизни женщин рубежа XIX - XX вв. (образование, общественно-политическая деятельность, положение женщин в семье) исследованы в достаточной степени, то некоторые сюжеты (вопросы сексуальности и материнства) до сих пор остаются непопулярными и невостребованными среди специалистов. К неразработанным сюжетам относится и женская периодическая печать, изученная лишь с источниковедческой точки зрения. Комплексного анализа дискурса женских и, в том числе, феминистских журналов в контексте тендерной стратификации российского общества, не проводилось ни в отечественной, ни в зарубежной исторической науке.

Целью данного диссертационного исследования является сконструировать систему социальных ценностей, характерных для гражданского сознания феминисток.

Для достижения этой цели, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать средства культурной репрезентации движения, к которым относятся публичные мероприятия и периодическая печать. При этом особый акцент был сделан на значимости этих средств для формирования коммуникативного пространства российских феминисток.

2. Проанализировать феминистский публицистический дискурс, который формировался в создаваемом ими коммуникативном пространстве, для выявления его специфических черт и тех ценностей, которые он в себе содержал.

3. Сравнить сконструированную систему социальных ценностей с идеальной моделью гражданственности, принятой в работе. Определить на основе проведенного сопоставления особенности гражданской идентичности как определенного типа сознания и модели поведения российских феминисток начала XX в.

Источи иковой базой исследования стал комплекс женской и феминистской периодической печати, представленный журналами, главной целевой аудиторией которых были женщины. Периодическая печать является сложным, многообразным и информационно емким видом письменного источника. Данный вид источника, его особенности и тенденции развития являются особенно важными при изучении процессов модернизации российского общества рубежа XIX - XX вв. Выше уже отмечалось, что одним из неотъемлемых элементов этого процесса является формирование гражданского общества и составляющих его организаций и ассоциаций. При изучении этих организаций и тех ценностей, которые они пропагандировали в ходе своей деятельности, невозможно обойтись без периодической печати, которая является базой «инфраструктуры общественности»80. Именно ее развитие является одним из условий публичности ассоциаций и организаций.

В литературе не раз отмечалось, что именно период рубежа веков был временем бурного развития прессы в России81. По выражению исследователей, периодика того времени «поражала своим разнообразием» \ Согласно статистическим данным, если в конце XIX в. - в 1890 г. - выходило 667 периодических изданий (газет и журналов), то в начале XX в. - в 1913 г.

83

- их было уже

1055 .И хотя при сравнении со странами Европы и Северной Америкой становится заметным некоторое «отставание» российской прессы, тем не менее, показатели ее развития были значительными. К примеру, только за 20 лет царствования Николая II тираж газет увеличился в 3 раза (чему способствовала, в частности, и отмена предварительной цензуры в

84

1905 г.) . Важным также является и тот факт, что это было время бурного

80 Термины Лииднера Р. - «.Центр культуры и гражданственности.» - коммуникация и гражданская идентичность в Екатеринославле. 1860 - 1914 гг. // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007.

81 См. напр. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т.2, СПб., 2000; Лихоманов A.B. Борьба самодержавия за общественное мнение в 1905 - 1907 гг. СПб., 1997; Дейли Дж. Пресса и государство в России (1906 - 1917) // Вопросы истории. 2001. №10.

82 Россия в начале XX века. М., 2002. С.615.

83 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т.2. СПб., 2000. С.386.

84 Там же, С.226. развития негосударственной печати, т.е. газет и журналов, издаваемых за счет частных лиц, которые, решаясь на подобный шаг, признавали за собой «право на самостоятельный разговор с миром»85.

С помощью периодических изданий представители различных идейных направлений доносили до широкой общественности свои взгляды и мнения. Активисты различных организаций и партий использовали газеты и журналы как своеобразную трибуну, с которой они призывали людей присоединиться к тому или иному объединению и бороться за реализацию тех или иных идеалов. Таким образом налаживались связи между людьми, выстраивалась «тонкая структура» коммуникации86. По выражению Р. Линднера, на

Я7 страницах газет и журналов «пробуждался гражданский дух» .

Подобный подход к периодической печати, как к одной из основ формирующегося гражданского общества, обусловил и выбор источниковой базы для данного исследования. При изучении феминистского движения как части модернизационного процесса и тех ценностей, которые пропагандировали российские феминистки в начале XX в., прежде всего, необходимо проанализировать дискурс периодических изданий, издававшихся феминистками.

Сложность и многообразие данного вида источника естественно влияет и на специфику методов, которые применяются при работе с периодической печатью. Эти методы разрабатываются уже на протяжении многих десятилетий специалистами по источниковедению, а также историками журналистки. Как замечают исследователи, «при многообразии задач, для решения которых могут быть использованы материалы периодической печати, успех работы исследователя в значительной степени определяется его способностью разработать и применить методику, оптимальную для

85 Равинский Д.К. Прорываясь к читателю: персональные периодические издания второй половины XIX-начала XX века// Чтение в дореволюционной России, вып.1. М., 1992. С. 100.

86 Хильдермейер М. Образованный слой и гражданское общество: развитие в России до 1917 года в сравнительном отношении // Интеллигенция в истории. Образованный человек в представлениях и социальной действительности. М., 2001. С.65.

87 Лннднер Р. «.Центр культуры и гражданственности.» - коммуникация и гражданская идентичность в Екатеринославле. 1860 - 1914 гг. // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007. С. 186. оо данного конкретного случая» . Соответственно, при работе с периодической печатью, исследователь, опираясь на общепринятые принципы выявления, обработки и анализа информации прессы, должен, тем не менее, разработать и свою методику, которая зависит от целей и задач конкретного исследования, а также от специфики каждого отдельного органа печати.

К основополагающим принципам работы с периодической печатью, как с целостным источником, независимо от того, является ли конкретное периодическое издание предметом анализа или нет, следует отнести следующие положения:

1. необходимость изучать тот или иной периодический орган комплексно, как целостную систему, обладающую своей спецификой. При этом минимальной исследовательской единицей является полный комплект издания за весь период его существования, либо за период издания его при

89 одном редакторе . Отечественные специалисты по источниковедению настаивают на том, что при работе с периодической печатью недопустима механическая выборка номеров. Комплект издания должен изучаться по возможности более полно90.

2. Специфика каждого издания определяется рядом экзогенных и эндогенных факторов. К первым стоит отнести макроисторические условия существования издания, социокультурный контекст. Ко вторым - личность издателя и редактора, способы финансирования газеты или журнала, а также его внутреннюю организацию (рубрики, авторский коллектив и т.д.) и в целом историю развития данного издания. Для проведения полноценного анализа этих факторов используются, помимо материалов самого периодического органа, архивные фонды редакций и издательств, личные фонды журналистов, издателей и др. лиц, причастных к изданию, архивы

88 Голиков А.Г. Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. М., 2004. С.382.

89 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М., 1998. С.465.

90 Там же. цензурных учреждений и государственных органов, ведавших печатью, библиографические справочники, обзоры и т.д.91

Также в современном источниковедении и истории журналистики широко используются правила изучения прессы, сформулированные французским журналистом Ж. Кайзером. Еще в середине XX в. Ж. Кайзер предложил два метода при изучении периодической печати: «перегруппировки в массив» и «подбора образцов» Последний метод является наиболее эффективным в случае, если невозможно просмотреть все номера периодического издания или если исследуется материалы периодической печати за большой хронологический период. Однако, в связи с тем, что и Ж. Кайзер, и отечественные специалисты настаивают на необходимости изучения полных комплектов периодических изданий, первый метод «перегруппировки в массив» является, безусловно, ведущим при работе с материалами периодических изданий. При применении этого метода необходимо соблюдать следующие правила:

1. Информация, содержащаяся в источнике, группируется в массив, при этом конкретное сообщение о факте действительности утрачивает индивидуальность и становится единицей информации, которая характеризует одну из установленных исследователем категорий анализа. Принципы формирования и состав массива определяются исследователем в соответствие с целями и задачами исследования. Система категорий анализа также устанавливается исследователем в процессе изучения массива информации.

2. Все вышеперечисленные принципы, а также категории анализа должны быть определены как по отдельности, так и относительно друг друга и не должны изменяться в ходе исследования.

91 Ковтунова О.В. Частная периодическая печать Таврической губернии как источник по социальной истории России конца XIX- начала XX веков. Дисс. канд. ист. наук. М., 2010. С.42.

92 Голиков А.Г. Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. М., 2000. С.385; Алексеев А.Н. Метод Жака Кейзера (Из опыта исследований французской ежедневной прессы) // Проблемы современной зарубежной печати. Л., 1969. С.73.

3. Важным является учет социокультурного контекста всего номера периодического издания.

4. Следует избегать включения в исследование неординарных номеров, за исключением случаев, когда предметом исследования является событие, вызвавшее появление этого номера или же им является сам неординарный номер периодического издания.

5. Рекомендуется проводить сравнительное изучение разных органов печати за одно и то же время, либо материалов одного изданий за разные

93 года.

Итак, для анализа материалов феминистской периодической печати были определены, путем поэкземплярного просмотра всего массива женских периодических изданий второй половины XIX - начала XX вв., два журнала - «Женский Вестник» и «Союз Женщин». Оба журнала в наибольшей степени отразили на своих страницах зарождение и развитие феминистской идеологии в России. В соответствии с общими правилами, изложенными выше, были исследованы полные годовые комплекты данных изданий: «Союз Женщин» за весь период его существования (1907 - 1909 гг.), а «Женский Вестник» - за 10 лет (1904 - 1914 гг.). Верхняя дата в данном случае объясняется тем, что, во-первых, к 1914 г. уже полностью сложился круг тем, составлявших дискурс журнала. Во-вторых, в 1914 г., из-за макроисторических условий, на первое место для российских феминисток вышли другие темы, связанные с Первой Мировой войной. По мнению многих авторитетных исследователей, война сделала актуальными для феминисток другие темы, которые часто противоречили их довоенным рассуждениям94.

Основным материалом при исследовании экзогенных и эндогенных факторов развития феминистских журналов, послужили сами периодические издания. Это связано с тем, что обнаружить архивы редакций не удалось. В

93 Голиков А.Г. Круглова T.A. Указ. соч. С.381 - 382; Ковтунова О.В. Частная периодическая печать Таврической губернии как источник по социальной истории России конца XIX - начала XX веков. Дисс. канд. ист. наук. М., 2010. С.44 - 45.

94 Стайте Р. Указ. соч. С.381 - 395; Edmonson L.H. Feminism in Russia. 1900 - 1917. Stanford, 1984. P.154.

Российском Государственном Историческом Архиве (далее - РГИА) в фонде

Петроградского комитета по делам печати есть небольшое дело за 1902

1905 гг., объемом 14 листов95. В нем содержатся разрешения на издание журнала «Женский Вестник», которые его издательница М.И. Покровская получила в 1902 г., а также программа издания, которая в дальнейшем претерпела некоторую эволюцию. Сходная информация, но уже о журнале

Союз Женщин» содержится в том же фонде, в деле объемом 2 листа96.

Косвенную информацию об издании последнего журнала можно почерпнуть и из фонда Государственного Архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), посвященного Союзу Равноправия Женщин97. В материалах фонда, состоящего из 21 дела, можно найти информацию о работе активисток Союза над журналом, а также о тех проблемах, прежде всего, финансового характера, с которыми они сталкивались. Однако, практически вся информация, которую можно найти в архивных фондах, содержится в статьях, опубликованных в разное время в обоих журналах.

В большинстве обзоров по периодической печати и в справочной литературе также нет никаких данных о журналах «Женский Вестник» и

Союз Женщин»98. Если эти журналы и упоминаются, то без какой-либо дополнительной информации99, либо с целью критики идеологических

100 основании того или иного журнала .

После поэкземплярного и полистного просмотра подшивок журналов за обозначенный выше период, были выбраны 1360 текстов (от больших аналитических статей до новостных сообщений и библиографических заметок). В каждом из отобранных текстов так или иначе затрагивается тема частной или публичной жизни женщин и предлагаются решения

95 РГИА. Ф.777. Оп.5. Д. 124.

96 РГИА. Ф.777. Оп.8. Д.225.

97 ГАРФ. Ф.516. Оп.1. Д.6. Д.14. Д. 19.

98 См. напр. Андреева Н.Ф. Машкова M.B. Русская периодическая печать (общие и отраслевые библиографические указатели. 1703 - 1975). М., 1977; Русская периодическая печать. Указатели содержания. 1728 - 1995. СПб, 1998.

99 Беляева Л.Н. Зиновьева М.К. Никифоров М.М. Библиография периодических изданий России. 1901 -1916. Т.1. Л, 1958. С.545. Т.З. Л., 1960. С.270.

100 Русская периодическая печать (1895 - октябрь 1917). Справочник. М, 1957. С.58. существующих проблем, связанных с положением женщин в семье, обществе и государстве. Другими словами, в этих текстах феминистки представляли свою систему ценностей. Таким образом, содержательный критерий стал главным при отборе текстов. Каждая статья фиксировалась только один раз, даже если она была опубликована в нескольких номерах того или иного журнала. Среди отобранных статей есть тексты информационного и публицистического характера, программные документы фиксировались только в случае, если они сопровождались аналитическими комментариями редакции.

Далее все отобранные тексты были сгруппированы по трем тематическим блокам, которые определились в ходе работы над источниками101. Первый блок условно назван «Женщины и государство». Сюда относятся все тексты, посвященные взаимоотношениям женщин с российским государством, женской политической активности во всех ее проявлениях (борьба за политические права, за признание себя полноправными гражданками, отношения с политическими партиями и Государственной Думой). Также к этому блоку примыкают статьи о теории, практике и истории женского движения, суфражизма и феминизма.

Второй блок статей, «Женщины и общество», затрагивает социокультурный аспект жизни российских женщин, их положение в обществе, вопросы образования и профессиональной самореализации, проблему проституции. Третий блок посвящен женской повседневности, вопросам семьи, материнства и проблемам домашнего хозяйства.

Первые два блока связаны с публичной сферой активности женщин, последний относится к приватной сфере. При этом стоит отметить, что в ходе работы над источником выяснилось, что редкие статьи могут быть безоговорочно отнесены только к одной из сфер, что говорит о том, что публичная и приватная жизнь женщин была тесно связана и было бы неправильно противопоставлять одну сферу другой. В большинстве

101 См. Приложение Б. отобранных статей затрагиваются вопросы, имеющие отношение как к приватной, так и к публичной сфере жизни женщины.

Для каждого тематического блока была создана отдельная база данных в виде таблицы в формате Excel, где фиксировались все выделенные тексты102. Информация внутри каждой базы данных группировалась по двум или трем магистральным темам или рубрикам. К примеру, для блока «Женщины и государство» этими темами стали государственная политика в отношении женщин и борьба женщин за свои политические права; для блока «Женщины и общество» - положение женщин в обществе и их общественная деятельность, образование и труд, проституция и сексуальная угроза, существовавшая для женщин в российском обществе.

После формирования массива текстов, сгруппированного по трем основным блокам, был проведен количественный анализ и сделаны диаграммы, которые позволяют наглядно увидеть процентное соотношение различных рубрик или магистральных тем внутри каждого тематического г» блока, а также провести сравнение блоков между собой . Это количественное соотношение предопределило дальнейшую логику изложения темы диссертационного исследования. Вначале рассматриваются вопросы, связанные с публичной жизнью женщин (два блока - «Женщины и государство» и «Женщины и общество»), т.к. именно статьи, посвященные этим вопросам, занимают наибольшую внутреннюю площадь в обоих журналах. Затем - третий блок, т.е. вопросы частной жизни российских женщин.

В качестве дополнительных источников в данном диссертационном исследовании были использованы опубликованные материалы съездов, проводимых феминистскими организациями, а также публицистические брошюры, посвященные самым разнообразным вопросам - от методов воспитания детей и уборки дома до необходимости дарования женщинам

102 См. Приложение Б.

103 См. Приложение А. политических прав. Данный вид письменных источников является довольно информативным, как с точки зрения анализа тендерной стратификации общества в целом, так и для характеристики идеальных женских образов патриархальной культуры. Особенностью большинства брошюр, так или иначе затрагивающих «женский вопрос», является их ориентация на возможно большую читательскую аудиторию, практическая направленность и простой, часто близкий к фольклорному, стиль написания. Эта особенность источника также является чрезвычайно интересной для исследователя, т.к. наглядно показывает, каким путем идеал поло-ролевых отношений транслировался «в массы» и как в начале XX в. ряд авторов пытались оспорить этот идеал и предложить свою альтернативу.

Также для характеристики социокультурного контекста, макроисторических условий, в которых жили и работали феминистки и от которых, безусловно, зависела их деятельность и те вопросы, которые они поднимали на страницах своих журналов, использовались законодательные источники. Стоит подчеркнуть, что данный вид источника использовался в работе лишь как дополнительный, соответственно, отбор конкретных законодательных актов происходил по тематическому принципу. Для характеристики положения женщин в российском обществе начала XX в. особенный интерес представляют собой соответствующие разделы Свода законов гражданских (точнее - разделы, регулирующие отношения мужей и жен, а также родителей и детей), а также Устав о паспортах и Уложение о наказаниях. Здесь стоит упомянуть о том, что на рубеже XIX - XX вв. популярными и востребованными стали издания, в которых публиковались все законы, так или иначе касавшиеся женщин, и в области уголовного и гражданского права104. Эти сборники также являются чрезвычайно интересным и информативным источником по правовому положению российских женщин того времени. Показателен сам факт их появления, а

104 См. напр. Канторович Я.А. Законы о женщинах. СПб., 1899; Михайлова В. Русские законы о женщине. М., 1913. также то, что ряд авторов были непосредственно связаны с феминистским движением105.

Методология исследования

Ведущей макрообъяснительной моделью в данном исследовании является теория модернизации. В современных исследованиях модернизация определяется как «процесс, посредством которого традиционные, аграрные общества трансформируются в современные, индустриальные»106. При этом особый акцент делается на том, что подобный переход редко бывает спокойным и равномерным», т.к. модернизация оказывает влияние на все социальные институты и всех членов общества. Соответственно, данный термин описывает множество изменений на различных уровнях, которые могут не совпадать друг с другом.107

Макрообъяснительная модель модернизации прошла несколько стадий в своем развитии - от эволюционизма и функционализма 1950-х - 60-х гг. до становления неомодернизационных и постмодернизационных подходов в

108

1980-е - 90-е гг. Возникнув во многом как политический заказ, как альтернатива коммунистическому пути развития, «ответ» Советскому Союзу, постепенно теория модернизации приводилась в соответствие научным требованиям. К концу XX в. от первоначального варианта данной теории осталось только «ядро», т.е. понятие самого модернизационного перехода. Признается, что в различных государствах у этого процесса имеются и общие черты (например, в экономике - формирование свободного рынка, индустриализация; в политике - переход к выборному представительству и разделение властей и т.д.), однако, и в современных теоретических работах это особо подчеркивается, везде процесс модернизации имеет свою социокультурную специфику.

105 В частности, на обложке книги В. Михайловой был помещен символ Международного союза женских избирательных прав

106 Побережников И.В. Переход от традиционного к шщустриапьному обществу: теоретико-методологические проблемы модернизации. M., 2006. С.59.

107 Там же. С.59.

108 Подробнее об этом см. Побережников И.В. Модернизация: теоретико-методологические подходы // Экономическая история. Обозрение. Вып.8. M., 2002.

Признание возможностей альтернативной модернизации, не соответствующей «классическому» варианту, стало результатом разработки модели парциальной или частичной модернизации. Как отмечают исследователи, «выдвижение модели парциальной модернизации являлось шагом от линеарного видения исторического процесса в сторону парадигмы, подразумевавшей возможность многолинейной динамики»109. Помимо данной модели, также были разработаны многолинейная, акторная, структурационная модели модернизации. В данном исследовании принята акторная модель модернизации, т.к. именно в ней исследовательский фокус переносится с социальных структур на изучение индивидуального актора, индивидуума. Все внимание сосредотачивается на повседневной жизни обычных людей, живущих в эпоху значительных исторических перемен и вырабатывающих свои стратегии для выживания и преодоления трудностей переходного периода.110

Среди множества современных определений модернизационного процесса, особенно выделяются те, сторонники которых акцентируют внимание на отдельных измерениях модернизации, в частности, на социальной трансформации. В данном контексте, на первый план выходит становление личности нового, современного типа, отличающейся гуманизмом, рационализмом, секуляризмом, социальной активностью и ответственностью, готовностью к переменам и даже их провоцированием. Одновременно с возникновением личности нового типа формируются и утверждаются ценности гражданского общества.

Само гражданское общество является обязательным атрибутом процесса модернизации. Существует множество определений этого понятия. Б.Н. Миронов определяет его как совокупность «свободных, рациональных и активных личностей и представляющих их интересы организаций и

109 Там же. С. 154.

110 Там же. С.158 — 163. ассоциаций»111. Гражданское общество включает в себя несколько основных элементов: гражданские права, гражданские институты, гражданские

I 1 ^ практики и гражданские ценности Становление гражданского общества -это длительный и сложный процесс. В ходе его изменяются все субъекты будущего гражданского общества - человек, организации, в которые он входит, и государство.

Применительно к теме данного диссертационного исследования теория модернизации, безусловно, открывает большие перспективы. Прежде всего, она позволяет изучать феминистское движение не как бессмысленную деятельность небольшой группы людей, пропагандировавших малопопулярные в обществе идеи, но как неотъемлемый элемент модернизационного процесса, как закономерно возникшую и необходимую часть перехода от традиционного общества к современному. Акторная же модель модернизации дает возможность сосредоточить внимание на индивидуальных и коллективных стратегиях выживания в новом обществе, которые разрабатывали лидеры и активистки движения, и которые они предлагали другим женщинам в качестве возможных путей развития.

Однако при изучении феминистского движения как части модернизационного процесса, перед исследователем неизбежно встает вопрос о правомерности выделения именно «женской» составляющей процесса модернизации. Действительно ли в обществе существовали объективные причины, толкавшие женщин на выражение публичного протеста таким образом? Другими словами, встает вопрос о положении женщин в обществе, о тех иерархиях, которые основывались на социокультурных составляющих пола, и о том, как сами женщины относились к этим иерархиям.

111 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т.2. СПб., 2000. С.290.

112 Проскурякова II.А. Проблемы формирования гражданского общества в России во второй половине XIX -начале XX века (теоретико-методологический аспект) // Россия между прошлым и будущим: исторический опыт национального развития. Екатеринбург, 2008. С.454.

Все эти вопросы относятся к исследовательскому полю тендерной истории, основывающейся на тендерной теории. Тендерная теория

113 зародилась в 1980-е гг. на базе различных социологических теорий и феминологии или истории женщин. К этому времени усилиями историков-феминологов женщины были не только «возвращены в историю», но также был, хотя бы отчасти, произведен фундаментальный пересмотр традиционной исторической картины мира114. В результате феминологи оказались перед необходимостью поиска новых теоретических основ для своих исследований. Непосредственно от истории одного пола, а точнее женщин, нужно было перейти к истории представлений о женщинах, к исследованию механизмов складывания этих представлений. Этот поиск и привел к формированию тендерной теории.

В современных исследованиях существует множество определений термина «гендер». Если не вдаваться в многоуровневые рассуждения, то тендер можно определить как социальный или социокультурный пол115. В основе тендерной теории лежит утверждение о том, что статус и мужчины и женщины не дается автоматически от природы, но приобретается и что различие между мужчинами и женщинами носит социальный, но не биологический характер.

Применительно к истории тендерная теория позволила существенно расширить предметное поле исследований. В общем виде предмет гендерно-исторических исследований был сформулирован Дж. Скотт в известной статье «Гендер - полезная категория исторического анализа». В этой работе Дж. Скотт представляет гендер как сложную модель, состоящую из нескольких взаимосвязанных друг с другом подсистем. Первой из них является комплекс культурных символов и образов, характеризующих «мужское» и «женское». Далее следуют нормативные утверждения, религиозные, педагогические, правовые и т.д., которые «определяют спектр

113 Подробнее об этом см. Пушкарева Н.Л. Тендерная теория и историческое знание. СПб, 2007.

114 Там же.

115 Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX - XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М, 2011. С.505. возможных интерпретаций имеющихся символов». Третьей подсистемой являются социальные институты, воспроизводящие и формирующие тендер.

И, наконец, тендерная идентичность, субъективное самовосприятие.116

Современные отечественные специалисты определяют предмет тендерной истории как историю складывания и функционирования системы отношений и взаимодействий, стратифицирующих общество по признаку пола, история представлений о «мужском» и «женском» как о категориях социального иерархического порядка117.

Соответственно, при тендерном анализе социально-исторических явлений историку необходимо изучать вышеобозначенные подсистемы с использованием понятий, разработанных гендерологами. Прежде всего, это тендерная стратификация, понимаемая как процесс, посредством которого половые различия наделяются социальным значением и тендер становится основой социальной стратификации; тендерный контракт - порядок взаимодействия полов друг с другом; тендерная система - институты, поведение и социальные взаимодействия, которые предписываются в соответствии с полом; тендерное разделение труда, тендерные роли и

118 тендерные нормы, тендерные предрассудки и т.д.

В данной работе были использованы элементы тендерного анализа социально-исторических явлений. Для исследования феминистского движения здесь открываются широкие перспективы. Изучение тендерной стратификации российского общества и того тендерного контракта, который лежал в его основе, помогает выявить те факторы, которые побуждали женщин на выражение протеста. Не менее интересным и важным является изучение тех тендерных норм и стереотипов, которые навязывались женщинам в качестве идеальных моделей, и которые им приходилось нарушать, выступая на арену публичной деятельности. Используя модель

116 Скотт Дж. Тендер - полезная категория исторического анализа // Введение в тендерные исследования. 4.II: Хрестоматия. Харьков, СПб., 2001; Репина Л.П. Указ. соч. С.508 - 514; Пушкарева Н.Л. Тендерная теория и историческое знание. СПб., 2007. С. 186 - 187.

117 Пушкарева Н.Л. Указ. соч. С.212.

118 Пушкарева Н.Л. Указ. соч.; Словарь тендерных терминов. М., 2002.

Дж. Скотт, можно сказать, что здесь задействуются все четыре составных части тендера. Рассмотрение феминистского движения с этого ракурса помогает понять многое в развитии движения и его идеологии.

Из специально-научных методов в данном исследовании использовались историко-генетический, позволивший проследить истоки и процесс формирования феминистского движения в России; историко-системный, предполагающий рассмотрение объекта исследования как системы в конкретном социокультурном контексте; историко-сравнительный метод, на основе которого оценивалось положение феминистского движения в сравнении с его западноевропейским и североамериканским прототипами.

Специфика использованных источников определила те методы, которые использовались при непосредственной работе с ними. В разделе, посвященном источниковой базе исследования, об этом было сказано более подробно. Здесь же стоит лишь повторить, что главным методом стало формирование в массив с разделением данного массива на тематические блоки, созданием отдельной базы данных для каждого блока и последующим количественным анализом полученного массива сгруппированной информации.

Новизна данного диссертационного исследования связана с тем, что, несмотря на все возрастающий интерес отечественных и зарубежных специалистов к истории феминистского движения в России, на данный момент не существует работ, в которых идеология этого движения -феминизм - изучалась бы на основе комплексного анализа феминистской периодической печати, а также с точки зрения формирования гражданской идентичности в среде лидеров и активисток движения.

Научная актуальность данного исследования обусловлена несколькими факторами. Прежде всего, теория модернизации и связанные с ней понятия гражданского общества и гражданской идентичности ранее не использовались применительно к изучению феминистского движения. Также не проводилось комплексного изучения феминистской периодической печати как одного из главных средств культурной репрезентации движения.

Общественно-политическая актуальность исследования связана, прежде всего, с тем, что изучение гражданского общества и всех его составляющих очень востребовано сегодня. Исследования женской гражданской активности являются актуальными еще и в том отношении, что они невозможны без анализа положения женщин в обществе и, в целом, без изучения тендерной стратификации общества. Интерес же к проблеме тендерного неравенства в обществе с каждым днем возрастает.

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений в виде диаграмм и таблиц.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская идентичность феминисток в России в начале XX в."

На правах рукописи 005053424

КРАДЕЦКАЯ Сусанна Вячеславовна

Гражданская идентичность феминисток в России в начале XX в.

специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 8 ОКТ 2012

Москва-2012

005053424

Работа выполнена на кафедре истории России исторического факультета ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, Проскурякова Наталья Ардалионовна

Пушкарева Наталья Львовна, доктор исторических наук, профессор, ФГЪУН Ордена Дружбы народов Институт этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая Российской академии наук, заведующая отделом гендерных исследований

Селунская Наталья Борисовна, доктор исторических наук, профессор, ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», исторический факультет, кафедра источниковедения

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

Защита диссертации состоится «19» ноября 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.24 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119571, Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд. 322.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ГСП-2, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан « /Л> РАУ2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЧЕХОВСКАЯ Надежда Николаевна

Общая характеристика работы

Эпоха рубежа XIX — XX вв. была временем значительных перемен в жизни российского общества. В процессе ускоренной урбанизации формировалась новая городская культура, новые ценности и новые эмансипационные теории, освобождавшие человека от ограничений патриархального общества. К таким теориям относился и феминизм1, предложивший российским женщинам новые жизненные ориентиры, новую систему ценностей, отвечавших их насущным потребностям. К моменту зарождения феминистского движения, в России уже существовала давняя традиция гражданской активности женщин, однако свое идеологическое оформление движение получило в результате трансфера идей западного феминизма. Опираясь на опыт своих европейских и североамериканских коллег, активистки и лидеры российского феминизма пропагандировали образ современной, «новой» женщины, используя для этого широкую сеть организаций, публичные мероприятия и периодическую печать. Этот образ выполнял важную социальную функцию, он служил ролевой моделью для обычных женщин, позволяя им чувствовать себя частью равноправного женского сообщества, что в целом способствовало развитию институтов и практик гражданского общества в России.

Актуальность исследования феминистского движения в контексте становления гражданского общества и формирования гражданской идентичности вызвана малоизученностью данного аспекта российской истории начала XX в. в исторической науке. В научной литературе не проводилось комплексного анализа феминистской периодической печати как главного средства культурной репрезентации движения. Кроме того, актуальность исследования связана с внутренним сходством переходных эпох рубежа XIX - XX вв. и XX - XXI вв. Современное российское общество находится в фазе активных социальных трансформаций, сопровождающихся поиском новых общественных связей. В этом контексте опыт феминистского движения приобретает особое значение. В современном обществе растет и интерес к проблемам тендерного неравенства, что обуславливает социальную актуальность изучения положения женщин в семье, обществе и государстве.

Объект исследования. Объектом данного исследования является феминистская периодическая печать, ее публицистический дискурс. Термин дискурс использовался в работе в узком смысле, как результат коммуникативного события, зафиксированный в письменной форме. Определяющим критерием при отборе журналов из всего массива женских периодических изданий являлась идеологическая позиция, занимаемая

1 В работе в качестве базового было принято следующее определение феминизма: феминизм — это идеология феминистского движения, в основе которой лежит критика существующей гендерной системы (см. Юкина И.И. Идеология российского феминизма первой волны // Социальная история. Ежегодник 2003. Женская и Тендерная история. М., 2003).

2 Дейк Ван Т. К определению дискурса // http://psyberlink.flogiston.ru/intemet/bits/vandijk2.htm/ (дата обращения: 10.05.2012).

авторами и редакцией журнала, их отношение к женщине, к ее положению в семье, обществе и государстве.

Предметом исследования являются конкретные проблемы, которые феминистки поднимали на страницах своих журналов (женское образование, труд, проституция и Т.д.).

Хронологические рамки исследования ограничиваются 1904 - 1914 гг. Выбор нижней хронологической рамки связан с тем, что в 1904 г. началась история феминистской периодики, вышел первый номер одного из крупнейших изданий, связанных с феминизмом. Верхняя же дата обозначает начало Первой мировой войны, когда под влиянием военного времени изменилась риторика феминистских журналов, многие темы отошли на второй план. Кроме того, к 1914 г. уже сложились основные темы, вокруг которых конструировался феминистский дискурс. В работе делаются отступления от заданных хронологических рамок.

Методологической основой диссертации является акторная модель теории модернизации, позволяющая изучать не только макроструктуры и процесс их изменения в ходе модернизации, но сосредоточиться на индивидуумах и на их действиях, стратегиях выживания в условиях социальной трансформации. При этом актуализируется проблема становления новой культуры и новых ценностей, что само по себе является неотъемлемым элементом социокультурных изменений. Носители новой системы ценностей - свободные, самостоятельные, социально активные и ответственные личности — являются важной частью гражданского общества, формирование которого также признается одним из признаков модернизационного процесса3. В соответствии с этим подходом, анализ процесса социальной трансформации невозможен без изучения новой системы ценностей и ее носителей, личностей нового типа.

Для изучения феминистского дискурса, его особенностей и ценностей, содержавшихся в нем, а также в целом процесса формирования дискурса в социокультурном контексте использовались элементы тендерного анализа социально-исторических явлений. Применение методов тендерного анализа является необходимым для определения правомерности выделения «женской» составляющей процесса модернизации. Для ответа на вопрос, действительно ли в обществе существовали причины, толкавшие женщин на выражение публичного протеста с помощью феминистского движения, необходим анализ положения женщин в обществе, семье и государстве, в целом, изучение ' гендерной стратификации общества, тех гендерных контрактов, которые - лежали в основе этой стратификации, геядерного разделения труда и гендерных предрассудков и т.д. Все эти вопросы относятся к предметному полю гендерной истории, соответственно, использование понятий, разработанных гендерологами, в данном случае открывает перед исследователем широкие познавательные перспективы.

3 См. Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX века). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т.2. СПб., 2000.

2

Из специально-научных методов в данном исследовании использовались историко-генетический (для анализа истоков феминизма в России), историко-системный (позволивший рассмотреть объект исследования как единую систему) и историко-сравнительный (при рассмотрении российского движения в международном контексте) методы.

Специфика источниковой базы исследования определила и особенности методов работы с ними. При работе с источниками использовался т.н. метод «перегруппировки в массив», предполагающий формирование массива информации, содержащейся в источнике. При этом данный массив информации формируется в соответствии с выделенными исследователем категориями анализа, которые не должны изменяться. Также важным при применении данного метода является учет социокультурного контекста.

Путем поэкземплярного просмотра всего массива женской периодической печати России рубежа XIX - XX вв. были определены два журнала, полностью отвечавшие критериям отбора, т.е. основывавшиеся на феминистской идеологии и наиболее полно отразившие на своих страницах процесс формирования и развития этой идеологии. Это журналы «Женский Вестник» (СПб., 1904 - 1917 гг.) и «Союз Женщин» (1907 - 1909 гг.). В соответствии с правилами метода «перегруппировки в массив», были исследованы полные комплекты этих изданий: «Союз Женщин» за весь период его существования, «Женский Вестник» за 10 лет (1904 - 1914 гг.). При этом для анализа внутренних и внешних факторов развития данных журналов использовались как архивные материалы, содержащиеся в фондах Российского Государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), так и опубликованные источники справочного характера.

В ходе поэкземплярного и полистного просмотра полных годовых подшивок журналов за обозначенный период были отобраны 1360 текстов (от больших аналитических статей до новостных сообщений и библиографических заметок). При отборе текстов главным стал содержательный критерий. В каждом из них так или иначе затрагиваются проблемы, связанные с частной или общественной жизнью женщин и предлагаются способы решения этих проблем. Другими словами, в этих статьях феминистки формулировали основные ценности, которыми должны были руководствоваться женщины в своей жизни. Каждая статья фиксировалась только один раз. При этом учитывались тексты информационного и публицистического характера, программные документы различных организаций фиксировались только в случае, если они сопровождались аналитическими комментариями редакций.

В процессе работы над источником определились категории анализа или тематические блоки, по которым и были сгруппированы выбранные тексты. Это блок «Женщины и государство», «Женщины и общество» и «Женщины и семья». Также внутри каждого блока были выделены специальные рубрики, позволившие сгруппировать тексты на основе более специализированного

подхода (государственная политика по отношению к женщинам; общественно-политическая активность женщин; женское образование и труд; семейно-брачные отношения; материнство; домашнее хозяйство и т.д.). Далее был проведен количественный анализ, подтвердивший выделение магистральных тем феминистского дискурса.

Историография исследования представлена довольно значительным кругом работ, посвященных частной и публичной жизни женщин. Еще на рубеже XIX - XX вв., т.е. непосредственно во время зарождения и развития феминистского движения, появились первые работы, в которые встречаются попытки анализа общественно-политической активности женщин и в целом условий их жизни. При этом все работы дореволюционного периода естественно отличаются ангажированным характером. Желание различных специалистов изучить тот или иной вопрос, связанный с женщинами, появлялось в результате социокультурных и экономических изменений пореформенного общества. Все авторы были так или иначе вовлечены в общественную дискуссию, что отражалось и на их работах.

Дореволюционному периоду принадлежат первые попытки анализа системы женского образования и труда, женской социально-политической активности, вопросов проституции и семейно-брачных отношений.

Авторы, писавшие о женском труде, уделяли особое внимание его применению в различных областях. При этом если в работах В.Н. Щеголева и Ф. Левинсона-Лессинга сам факт женского труда оценивался положительно, и авторы высказывались за расширение сферы его применения4, то в работах сторонников традиционных ценностей встречается иная точка зрения. В частности, Л.А. Золотарев критиковал женский труд, настаивая на том, что выход женщины из семьи негативно влияет на последнюю5. В вопросах образования внимание исследователей было приковано либо к истории отдельных учебных заведений для женщин, либо к истории женского образования в целом (Е.О. Лихачева)6. Ряд исследователей посвящали свои работы феномену проституции, при этом оценки разнились от признания первичными социальных и экономических факторов (А.И. Елистратов)7, до определения проституток как генетически приспособленных к этой работе женщин (В.М. Тарновский)8. В отношении женской социально-политической активности делались попытки проследить историю женского протеста в России , и проанализировать причины возникновения женского движения (П.Г. Мижуев, А.Н. Шабанова)9. В области частной жизни женщины дореволюционных авторов больше всего интересовали проблемы семьи и ее кризиса. Ряд авторов оценивали происходившее позитивно, с

4 Щеголев В.Н. Женщина-телеграфист в России и за границей. СПб., 1894; Левинсон-Лессинг Ф. Женщины-геологи. СПб., 1901.

5 Золотарев Л. А. Семья и женский труд. М:, 1899.

6 Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. Т.1 -4. СПб., 1890-1901.

7 Елистратов А.И. Борьба с проституцией в Европе. Казань, 1909.

8 Тарновский В.М. Проституция и аболиционизм. СПб., 1888.

9 Мижуев П.Г. Женский вопрос и женское движение. СПб., 1906; Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. СПб., 1912.

точки зрения эмансипации женщины, ее освобождения от «семейных пут» (А.Я. Ефименко)10, другие призывали к сохранению традиционных больших семей (В.А. Колесников)11. Дореволюционному периоду принадлежат и первые попытки анализа истории женской периодической печати, авторы которых впервые обозначили поведенческие стереотипы, которые содержались в женских журналах (М. Новикова, Е. Щепкина)12.

В советское время большинство направлений исследований, намеченных в дореволюционный период, было забыто. Историческая наука, находившаяся под методологическим диктатом, вынуждена была следовать единственному пути в изучении «женского вопроса» - это, прежде всего, исследование экономической составляющей этого вопроса. В соответствии с этим подходом большая часть выходивших работ была посвящена изучению условий труда дореволюционных работниц, с акцентом на освободительном значении событий октября 1917 г. (А. Рязанова, A.M. Коллонтай)13. Однако начиная с 1970-х - 80-х гг. начинают появляться работы, авторы которых исследовали различные проявления женской социально-политической активности путем включения ее в рамки «народно-освободительного движения» (Г.А. Тишкин, Э.А. Павлюченко)14. Такой подход несколько расширил предметное поле исследований по данной теме.

Настоящий прорыв в исследовании частной и общественной жизни женщин связан, безусловно, с концом 1980-х - серединой 1990-х гг., когда историческая наука освободилась от методологического диктата. Современные отечественные исследователи во многом продолжают традиции, заложенные еще в дореволюционный период. Это относится, в частности, к работам по истории женского образования в России, где представлена не только фактическая история, но и анализируется противоречивая государственная политика, приводившая к негативным результатам (Э.Д. Днепров, В.А. Веременко)15. Общественно-политическая активность женщин изучается авторами, чьи работы посвящены женскому и феминистскому движению в России второй половины XIX — начала XX вв. В работах С.Г. Айвазовой, O.A. Хасбулатовой, Н.Б. Гафизовой, H.JI. Пушкаревой, И.И. Юкиной анализируется история движения, становление и развитие его идеологии, его значение и влияние на общество и государство .

10 Ефименко А-Я. Женщина в крестьянской семье // Ефименко А.Я. Исследования народной жизни: Обычное

право. М., 2011 (репринтное издание). Колесников В.А. Причины крестьянских семейных разделов. Ярославль, 1898.

12 Новикова М. Из печального прошлого (модные журналы 100 лет тому назад)//Женское Дело. 1910. №29 - 30; Щепкина Е. Женская личность в старой русской журналистике // Журнал Министерства Народного Просвещения. 1912. №7.

13 Рязанова А. Женский труд. М., 1923; Коллонтай А.М. Положение женщины в эволюции хозяйства. М., 1922.

14 Тишкин Г.А. Женский вопрос в России в 50-е - 60-е годы XIX века. Л., 1984; Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении. От Марии Волконской до Веры Фигнер. М., 1988.

15 Веременко В.А. Женщины в русских университетах (вторая половина XIX - начало XX вв.). СПб., 2004; Днепров Э.Д. Женское образование в России. М., 2009.

16 Айвазова С.Г. Идейные истоки женского движения в России // Общественные науки и современность. 1991. №4; Пушкарева Н.Л. Феминизм в России//Адам и Ева. 2003. №3; Хасбулатова О. А. Гафизова Н.Б.

В целом можно сказать, что усилиями современных исследователей деятельницы женского и феминистского движения возвращаются в историю. Также стоит отметить работы, посвященные развитию гражданского общества в России рубежа веков (В.Я. Гросул, A.C. Туманова)7. При этом вышеупомянутые движения представлены в этих трудах в общем контексте развития гражданской активности.

Среди зарубежных исследователей особо стоит отметить Р. Стайтса, Л. Эдмондсон, Р.Дж. Ратчилд, Б. Пиетров-Эннкер18. Работы этих специалистов посвящены истории женского и феминистского движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. В целом эти работы носят комплексный характер, в них представлена не только история развития движения и его идеологии, но уделено большое внимание контексту, в том числе и международному. Также существует и большой корпус работ, посвященных различным аспектам частной и публичной жизни российских женщин: условиям труда, проблемам проституции и т.д. Отдельно необходимо упомянуть о небольшой статье Дж. Харрис, где автор анализирует российские феминистские журналы как важный элемент в общей структуре движения19.

Подводя итог историографическому обзору, можно сказать, что в целом данная тема изучена достаточно подробно, но неравномерно. Если такие вопросы, как женское образование и женская социально-политическая активность исследованы в достаточной степени, то ряд вопросов, такие как проституция, женский труд, семейно-брачные отношения, материнство все еще остаются слабо изученными. Больший интерес к этим вопросам проявляют философы и социологи (И.А. Голосенко, С.И. Голод, Н.С. Ходырева)20, но не историки. Некоторые данные по вышеупомянутым проблемам можно встретить лишь в работах общего характера, посвященных социальной истории России рубежа XIX — XX вв. (А.Г. Вишневский)21. Также нет специальных исследований, предметом изучения которых были бы непосредственно феминистские журналы. Во многих работах анализируются отдельные статьи из периодических изданий или же они упоминаются в общем контексте развития женского и феминистского движения (И.И.

Женское движение в России (вторая половина XIX - начало XX века). Иваново, 2003; Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности. СПб., 2007.

Гросул В.Я. Русское общество XVIII - XIX веков: Традиции и новации. М., 2003; Туманова A.C. Общественные организации и русская публика в начале XX в. М., 2008.

18 Стайте Р. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860 —1930. М., 2004; Пиетров-Эннкер Б. «Новые люди» России: Развитие женского движения от истоков до Октябрьской революции. М., 2005; Edmondson L.H. Feminism in Russia. 1900- 1917. London, 1984; Ruthchild R.G. Equality and revolution: women's rights in the Russian Empire, 1905 -1917. Pittsburgh, 2010.

19 19 Харрис Дж.Г. Русские дореволюционные; женские журналы начала XX века // Тендер: язык, культура, коммуникация. М., 2001.

20 Ходырева Н.В. Современные дебаты'о проституции. Тендерный подход. СПб., 2006; Голосенко И.А. Голод С.И. Социологические исследования проституции в России (история и современное состояние вопроса). СПб., 1998.

2' Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 2010.

Юкина)22. Особое внимание к женским журналам в целом проявляют специалисты в области истории журналистики (Е.Ю. Коломийцева, В.В. Смеюха) . Однако в большинстве случаев эти авторы проводят лишь источниковедческий анализ, опираясь при этом на советскую типологизацию периодической печати, и не используют методы тендерного анализа исторических явлений, что могло бы расширить познавательный потенциал их исследований. Таким образом, комплексного исследования дискурса женских и феминистских журналов в социокультурном контексте в историографии не проводилось.

Источниковая база исследования. Основную группу источников составила периодическая печать. При изучении процесса формирования гражданского общества в целом и гражданской идентичности в частности данный вид источников представляет особую ценность, т.к. именно развитие всего комплекса периодической печати, включая газеты и журналы, является одним из условий публичности различных союзов, организаций и ассоциаций, составляющих базу гражданского общества24. Таким образом, подход к периодической печати как к одной из основ гражданского общества обусловил выбор источниковой базы исследования. Основными источниками послужили два журнала - «Женский Вестник» и «Союз Женщин». Однако для наиболее полной характеристики общего развития женской периодической печати в работе также использовались журналы XIX - начала XX вв., основной читательской аудиторией которых были женщин («Модное ежемесячно издание или Библиотека для дамского туалета», «Ваза», «Женский труд», «Дамский журнал», «Рассвет» и т.д.).

В качестве дополнительных источников в работе также использовались различные публицистические брошюры, материалы съездов, проводимых феминистскими организациями, законодательные источники (Свод законов гражданских, Устав о паспортах, Уложение о наказаниях). Данные источники использовались для характеристики социокультурного контекста, в котором жили и работали представительницы феминистского движения и под влиянием которого они, без сомнения, поднимали те или иные вопросы на страницах своих журналов. Из неопубликованных материалов были использованы документы, хранящиеся в фондах Российского Государственного исторического архива (Ф. 777. Петроградский комитет по делам печати) и Государственного архива Российской Федерации (Ф. 516. Союз Равноправия женщин).

Целью исследования является сконструировать систему социальных ценностей, характерных для гражданского сознания феминисток.

Достижение данной цели реализуется путем решения следующих задач:

22 Юкина И.И. Идеология российского феминизма первой волны // Социальная история Ежегодник, 2003. Женская и гендерная история. М., 2003.

23 Коломийцева Е.Ю. Женские журналы в структуре отечественной периодики XVIII — начала XX вв. М., 2007; Смеюха В.В. Издания для прекрасных дам: женские журналы России. Ростов-н/Д., 2009.

24 Линднер Р. «...Центр культуры и гражданственности...» - коммуникация и гражданская идентичность в Екатеринославле. 1860 - 1914 гг. // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века. М., 2007.

7

1. анализ средств культурной репрезентации движения, к которым относятся публичные мероприятия и периодическая печать. При этом особый акцент был сделан на значимости этих средств для формирования коммуникативного пространства российских феминисток.

2. изучение феминистского публицистического дискурса, формировавшегося в создаваемом ими коммуникативном пространстве, для выявления его специфических черт и ценностей.

3. сравнение сконструированной системы социальных ценностей с идеальной моделью гражданственности, для которой характерны социальная активность, сознательность, ответственность, солидарность и т.д. Определение на основе проведенного сопоставления особенностей гражданской идентичности как определенного типа сознания и модели поведения российских феминисток.

Новизна научного исследования определяется решением поставленных исследовательских задач в русле современных направлений исторической науки. Суть нового подхода заключается в рассмотрении феминистского движения как части модернизационных изменений, происходивших в России в начале XX в. Используемая при этом акторная модель позволяет представить предлагаемые феминистками пути развития женщины как стратегии выживания, разрабатываемые различными группами в условиях социальной трансформации. На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. В пореформенную эпоху в России в результате социальных и культурных трансформаций, вызванных процессом модернизации, возникали новые группы населения, новая культура и новые ценности. В городах, развивавшихся в ходе ускоренного процесса урбанизации, складывалась особая культурная среда, в рамках которой формировался человек нового типа, активный, инициативный, самостоятельный. Это был человек, готовый к переменам и даже провоцирующий их, свободный от культурных норм традиционного патриархального общества и воспринявший ценности новой культуры.

2. Важной частью формировавшейся городской культуры было возникновение различных теорий эмансипации и основанных на них общественно-политических движений. Человеческая личность освобождалась от норм традиционного общества, от власти патриархальной семьи, государства, и социума. Одновременно, в рамках некоторых эмансипационных теорий человек становился свободным и от гендерных стереотипов, уничтожались тендерные различия, и ставился знак равенства между мужчинами и женщинами. Это привело к формированию в России второй половины XIX в. женского движения, боровшегося за право на равное образование и труд, а затем и феминизма, выступавшего за коренную перестройку российского общества на основе всеобщего равенства.

3. Феминистское движение зарождается в 1905 г., когда дарованием избирательных прав мужчинам было нарушено «бесправное равенство»

российского общества. К этому времени в России уже существовала многолетняя традиция женской гражданской активности, проявлявшаяся в самых разных формах (благотворительность, просветительство, борьба за доступ женщин в высшие учебные заведения и т.д.). Однако окончательно идеология феминизма сложилась под влиянием западных идей, и в будущем феминистские организации всегда опирались в своей деятельности на теоретическое наследие и практический опыт своих западноевропейских и североамериканских коллег. В целом, российский феминизм организационно и идейно был тесно связан со своим западным прототипом.

4. В нестабильных условиях переходного периода, феминистки предлагали женщинам возможные пути развития в новом обществе. В центре их внимания были, прежде всего, представительницы средних городских слоев, т.к. именно из этой среды происходило большинство «новых» женщин, в том числе и сами феминистки. Этих женщин уже не устраивали нормы патриархального общества, они стремились получать равное мужскому образование, работать, быть самостоятельными. Подобная активная жизненная позиция естественно влекла за собой радикальные перемены в повседневности «новых» женщин. Именно для них активистки и лидеры феминистского движения создавали новые жизненные ориентиры, новую систему ценностей, которой они могли следовать в своей повседневной жизни.

5. В результате активной социальной и культурной работы феминисток в рамках движения складывалось особое пространство коммуникации или общения, где формулировались и пропагандировались новые ценности. Это пространство создавалось во время публичных мероприятий (лекций, митингов, собраний организаций, съездов) и на страницах периодических изданий (журналы «Женский Вестник», «Союз Женщин»), специально созданных на базе различных феминистских организаций. При этом периодические издания феминисток - важнейший элемент пространств коммуникации — принципиально отличались от всего корпуса существовавших изданий для женщин. Внешнее оформление, структура, язык и содержание статей - все должно было показать новое отношение к женщине, как к социальному субъекту.

6. Свой идеальный образ «новой» женщины феминистки конструировали, отталкиваясь от традиционного идеала жены, матери и домашней хозяйки. Ценности «домашней» жизни уже не имели практического смысла в современном им обществе, поэтому на первом месте для них стояла общественно-политическая деятельность женщин. Их идеальная женщина активно занималась политикой и социальной деятельностью, она была свободна и самостоятельна, стремилась к получению образования и к труду, не забывая при этом о своих общественных обязанностях. Главное, что эта женщина была во всем равна мужчине. Принципы равенства и индивидуальной свободы распространялись

и на частную жизнь, которая должна была быть реформирована с учетом новых обязанностей женщины.

7. Предложенные в рамках феминистского дискурса культурные и идеологические ориентиры представляли собой альтернативу традиционной патриархальной культуре, носили ярко выраженный гражданский характер и способствовали формированию гражданской идентичности участниц движения. Попытки объединить всех женщин на базе идеологии феминизма отражают процесс поиска и установления новых горизонтальных связей в обход традиционных социальных иерархий, свидетельствуют о стремлении найти и реализовать новые формы социальной солидарности («сестринства»), основанные на специфическом - гендерно окрашенном - варианте гражданской идентичности. В целом появление на общественной арене социально активных и самостоятельных женщин говорит о развитии модернизационных процессов в условиях пореформенной России.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов для дальнейших исследований по истории феминизма и, в целом, по тендерной истории России, а также в процессе преподавания российской истории в высших учебных заведениях и при подготовке специальных курсов по истории общественных движений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Московском Государственном Университете (2010 г.); III Международной научной конференции Российской Ассоциации исследователей женской истории «Женская история и современные тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем» в Череповецком Государственном университете (Череповец, 2010 г.); IV Международной научной конференции Российской Ассоциации исследователей женской истории «Частное и общественное: границы, наполнение, политики интерпретации в прошлом и настоящем» в Ярославском Государственном педагогическом университете (Ярославль, 2011 г.); XIV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Система образования в странах СНГ: развитие и перспективы» в Российском университете дружбы народов (2012 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

V Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его объект и предмет, хронологические рамки и методологическая основа, формулируются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость. Рассматриваются основные направления историографического изучения темы и дается анализ основных источников.

Первая глава «Коммуникационные пространства российских феминисток» посвящена анализу различных средств культурной репрезентации движения и создаваемым пространствам общения, а именно публичным мероприятиям, проводимым феминистками, и феминистской периодической печати.

§1. Феминистская периодическая печать. При изучении процесса становления гражданского общества важное значение имеет рассмотрение т.н. пространств общения или коммуникации, т.к. именно в рамках этих пространств усилиями лидеров и активисток различных организаций формулируются ценности и идеалы, способствующие формированию гражданской идентичности членов этих объединений. Периодическая печать является важнейшей частью этих коммуникационных пространств, газеты и журналы представляют собой виртуальные публичные площадки, на которых каждый может высказаться и заявить о своих нуждах и интересах. Соответственно, при изучении системы ценностей феминисток, прежде всего, необходим анализ комплекса феминистской периодической печати. Журналы «Женский Вестник» и «Союз Женщин» принципиально отличались от всех существовавших в то время журналов для женщин. Они основывались на т.н. эгалитарном тендерном контракте, не ограничивающим женщину только домашней сферой и признающим ее полное равенство с мужчиной. Напротив, основной массив журналов «для дам», существовавших в России на всем протяжении XIX - начала XX вв., основывался на традиционном тендерном контракте, предполагавшим четкое разграничение мужской и женской сфер деятельности с невозможностью пересмотра соответствующих норм поведения. Идеалом для традиционных женских журналов была женщина-жена, мать и «хранительница домашнего очага». При этом на всем протяжении рассматриваемого периода этот образ принципиально не менялся и в своих основных чертах оставался прежним. Только во второй половине XIX в. начинают появляться первые журналы, в которых подвергались сомнению традиционные роли женщин в семье и обществе. Именно эту традицию «сомнения» и продолжили феминистские журналы, появившиеся в начале XX в. Отличие журналов «Женский Вестник» и «Союз Женщин» от изданий, определяемых как традиционные, видно не только в содержании, но и во внешнем оформлении. Отсутствие иллюстраций, обязательных для каждого «дамского» издания, и рекламы подчеркивало серьезный «идейный» характер этих журналов и показывало, что авторы и редакторы принципиально иначе относились к женщине-читательнице. Внутренняя структура журналов, постоянные рубрики (такие как «Хроника женского движения в России и заграницей», «Отдел для читательниц», «Вопросы и ответы редакции» и т.д.), а также сама история изданий были тесно связаны с общим ходом развития феминистского движения в России и отразили на себе его основные идеи и противоречия. Редакции и «Женского Вестника» и «Союза женщин» постоянно сталкивались с финансовыми трудностями, с непониманием со стороны

большинства читательской аудитории и коллег-журналистов, из-за чего им приходилось объяснять необходимость существования их изданий. Однако благодаря ярким лидерам - М.И. Покровской и М.А. Чеховой - журналы продолжали выходить. На страницах самих изданий часто сталкивались противоречивые позиции, различные взгляды на положение женщины в семье, обществе и государстве. В частности, именно «идейные» столкновения стали одной из причин недолговечности «Союза Женщин» (1907 - 1909 гг.). Однако в основе деятельности редакторских и авторских коллективов обоих журналов лежал взгляд на женщину, как на социального субъекта, обладающего своими собственными интересами и нуждающегося в площадке для заявления этих интересов. Именно такой площадкой и должны были стать феминистские журналы, они предоставляли женщинам возможность публично и самостоятельно высказаться, что было крайне важно для феминистского движения в целом.

§2. Публичные мероприятия феминисток. Наряду с журналами, важной частью коммуникационного пространства российских феминисток были публичные лекции, съезды, митинги, устраивавшиеся не только в крупных столичных городах, но и в провинции. Именно в ходе таких мероприятий ценности, формулировавшиеся на страницах периодической печати, проходили свою практическую апробацию, представлялись на суд общественности. Каждая из таких акций преследовала несколько целей. Прежде всего, агитация, пропаганда феминистских ценностей и привлечение возможно большего количества сторонниц и сторонников. В этом отношении лидеры организаций ориентировались на деятельность активисток западноевропейского и североамериканского движения, активно проводивших пропаганду своих идей. Не менее важным, однако, было и предоставление женщинам возможности высказаться уже не виртуально, на страницах журнала, но перед реальной аудиторией. Многие женские клубы и общества ставили перед собой задачу научить женщин публичным выступлениям, чтобы они могли самостоятельно и аргументировано выступать на публике. Особое внимание уделялось именно публичности таких мероприятий, т.к. они должны были способствовать общению между женщинами, налаживать коммуникационные связи и отношения и, в итоге, объединять всех женщин на основе совместно выработанных и проговоренных ценностей. В соответствии с этими задачами все феминистские организации (Женская Прогрессивная партия, Русское Женское Взаимно-Благотворительное общество, Лига Равноправия женщин) старались подходить к организации подобных акций весьма тщательно и продуманно. На специальных собраниях, в «рефератных комиссиях» разрабатывались темы выступлений, их примерные планы с возможной аргументацией, проводились репетиции и т.д. Важнейшей и крупнейшей публичной площадкой для выступлений феминисток были, без сомнения, съезды, устраивавшиеся различными организациями. Однако вершиной их деятельности в этом отношении была организация собственных съездов. Три

подобных съезда (1908 г., 1910 г., 1912 г.) продемонстрировали организаторские способности лидеров движения и подтвердили тот факт, что российские женщины начинали привыкать не только мыслить самостоятельно, но и публично высказывать свои мысли. Подобное активное речевое поведение было частью образа «новой» женщины, пропагандировавшегося феминистками. В ходе своей издательской, публицистической, пропагандистской, организаторской деятельности лидеры и активистки движения создавали пространство для женского взаимодействия, где каждая женщина могла познакомиться с новыми ценностями, новыми образами и моделями поведения, разрабатываемыми феминистками на страницах их периодических изданий.

Вторая глава «Публичная сфера деятельности женщин» посвящена непосредственному анализу дискурса журналов «Женский Вестник» и «Союз Женщин», а именно той его части, в которой так или иначе затрагивалась публичная сфера жизни женщин, как наиболее важная для феминистского дискурса. Рассмотрение данной темы проводилось на основе данных количественного анализа.

§1. Женщины и государство. Темы государственной политики в отношении женщин, а также женской политической активности были одними из важнейших в феминистском дискурсе. Это подтверждает и количественный анализ сгруппированного по трем тематическим блокам массива информации. Данный блок занимает 32% от общего объема текста в журнале «Женский Вестник» и 38% в «Союзе Женщин» за весь исследованный период. Проводимая государством политика, несправедливые по отношению к женщинам законы, недоверие к любым проявлениям инициативы снизу - все это подталкивало угнетенных, в терминологии феминисток, женщин к борьбе за отстаивание своих прав и интересов и, прежде всего, к совместной борьбе за завоевание избирательного права, как активного, так и пассивного. Эту борьбу женщины должны были вести самостоятельно, объединяясь для этого в женские организации на основе идеологии феминизма. В среде активисток движения даже разрабатывалась особая модель такого объединения, которую условно можно назвать «сестринством». Суть этой идеи сводилась к тому, что все женщины равны в своем угнетении, независимо от своего социального положения. Соответственно, более образованные, «сознательные» женщины должны были отстаивать права всех своих «сестер». При этом допуск женщин в сферу публичной политики путем завоевания ими права голоса означал для феминисток только первый шаг на пути к полному освобождению. Далее следовало исправить недостатки «мужского» способа управления, основанного на физической силе, угнетении и подчинении более «слабых», т.е. женщин.

§2. Женщины и общество. К данному тематическому блоку относятся вопросы положения женщин в обществе и их общественной деятельности, проблемы женского образования и труда. Статьи, так или иначе

посвященные обозначенным вопросам, занимают 51% и 54% от общего объема текста за весь исследованный период в «Женском Вестнике» и «Союзе Женщин» соответственно. В целом положение женщин в обществе феминистки оценивали как неравноправное и угнетенное. Для подкрепления этого тезиса ими использовались взаимосвязанные понятия матриархата и патриархата. Согласно концепции феминисток, первой формой общественного устройства был матриархат, для которого были характерны такие созидающие и конструктивные качества, как гуманизм, демократизм, взаимопонимание и «материнская любовь». Пришедший же ему на смену патриархат основывался на противоположных, деструктивных, характеристиках: грубой физической силе и насилии, угнетении и подчинении. В подобном обществе правами «сильного» обладали только мужчины, «слабые» женщины были их лишены. Соответственно, на плечах современных женщин, желавших изменить ситуацию, лежала задача «оздоровления» общества, возвращения в него созидающих начал культуры матриархата. Это достигалось путем активной общественной работы на самых разных поприщах (благотворительность, просветительство, санитарное дело и т.д.). В целом феминистки предлагали женщинам те сферы общественной деятельности, которые больше всего игнорировались государством. При этом каждая женщина, занимающаяся социальной работой, должна была быть самостоятельна, активна, образованна. Это в свою очередь было возможно только при полном доступе женщин к равному образованию и трудоустройству, что также было одним из главных требований феминисток.

§3. Проституция и сексуальная угроза / сексуальные домогательства. В статьях, посвященных данной проблеме переплелись многие важные для феминисток темы (государственная политика в отношении женщин, их бесправное положение в обществе, двойная сексуальная мораль и т.д.). Можно сказать, что эта тема занимает своеобразное промежуточное положение в феминистском дискурсе. Данная рубрика занимает 4 - 13 % от общего объема текста «Женского Вестника» и 3 - 7 % «Союза Женщин». В целом в оценке феномена проституции феминистки примыкали к т.н. социологической школе, делавшей акцент на социально-экономических причинах вовлечения женщин в проституцию. Их идейные противники - представители антропологической школы - считали, что проститутки. это «вырождающиеся особи», генетически приспособленные к своей профессии. Соответственно, они выступали за необходимость организации контроля над проститутками со стороны государства. Представительницы же феминистского движения, в соответствии с позицией социологической школы, выступали против государственной регламентации проституции и врачебно-полицейского надзора, существовавших в России с 1840-х гг. Одновременно с этим феминистки рассуждали о'проституции более широко, в связи с их общей концепцией угнетенного и бесправного положения женщин в обществе.

Система государственного контроля за проституцией оценивалась ими как еще один элемент дискриминационной политики, в результате проведения которой каждая женщина, решившаяся на самостоятельную публичную деятельность, на выход из-под опеки мужчины, сталкивалась с угрозой сексуальных домогательств, а в перспективе с угрозой официально быть записанной в проститутки. К подобным выводам участниц движения подталкивал, в том числе, и личный опыт. Активистки и лидеры движения, как и обычные женщины, подвергались сексуальным домогательства на улицах российских городов, о чем впоследствии они рассказывали на страницах своих журналов.

Третья глава «Частная сфера жизни женщин» посвящена рассмотрению, на основе результатов проведенного количественного анализа, частной жизни женщин, представленной в дискурсе феминистских журналов.

§1. Семейно-брачные отношения. Вопросы семьи и брака являлись крайне важными для феминистского дискурса. В рамках блока, посвященного частной жизни женщин, эти темы характеризуются наибольшими показателями: от 7 - 15% для «Женского Вестника» до 2 - 5% для «Союза Женщин». Интерес феминисток к данной проблеме был вызван изменениями, происходившими в традиционной большой семье. Эти «кризисные» явления и движение к «малой демократической семье» были особенно заметны в городской мещанской среде, из которой происходило большинство представительниц феминистского движения. Традиционные нормы жизни патриархальной семьи, где жена была полностью подчинена главе семьи в экономическом, правовом, сексуальном и психологическом отношении, уже не удовлетворяли их, и феминистки предложили свою модель идеальной семьи, основанную на равенстве и «товарищеских» отношениях. «Жена-рабыня» должна была уступить место «жене-товарищу». Замужняя женщина должна была быть не менее свободна и самостоятельна, чем ее незамужняя «сестра». Важным было и возвращение матримониальных отношений под юрисдикцию государства, что должно было значительно облегчить практику как заключения браков, так и их расторжения.

§2. Материнство и воспитание детей. Активная общественная деятельность женщин предполагала реформирование ее частной жизни, в том числе и отношения к деторождению. В 2 - 9 % статей «Женского Вестника» и 1 - 3% «Союза Женщин» феминистки попытались представить новые подходы к материнству. Прежде всего, женщина имела право на свободное материнство, подразумевавшее освобождение от правовых и культурных ограничений. Одновременно это предполагало и более ответственное отношение женщины к процессу деторождения и последующего воспитания детей, как будущих равноправных граждан своей страны. Особый акцент феминистки делали на теме совместного воспитания мальчиков и девочек, что должно было со временем привести к исчезновению неравенства полов. В целом в дискурсе феминисток представление о материнстве расширялось

за счет акцента на его социальных функциях. При этом активистки и лидеры движения признавали деторождение одной из важнейших социальных функций женщины, а сам статус матери оценивали довольно высоко, что в целом было характерно для русской культуры.

§3. Домашнее хозяйство. Одной из важнейших составляющих традиционного идеала женщины было представление о ней как о домашней хозяйке, «хранительнице домашнего очага». Соответственно, феминистки, рассуждая о частной жизни женщины, не могли игнорировать этого вопроса, хотя он и занимает наименьший процент от общего объема текста в обоих журналах: 1 - 2 % для «Женского Вестника» и «Союза Женщин». Не отрицая того факта, что женщина должна заниматься домашними делами, феминистки выводили эту деятельность из частной сферы, настаивая на необходимости профессиональной подготовки и соответствующей оплаты домашнего труда. Таким образом женский домашний труд из сферы приложения женских «природных» способностей переводился в систему общественного производства. Кроме того, феминистки предлагали организовывать коллективные хозяйства для облегчения трудовой нагрузки в этой сфере деятельности.

В заключении подводятся основные итоги исследования, сделаны обобщающие выводы. Анализ дискурса журналов «Женский Вестник» и «Союз Женщин» позволил выделить основные темы, значимые для редакций и авторов этих изданий. Преобладание среди этих тем вопросов, так или иначе связанные с публичной жизнью женщины говорит о том, что в системе ценностей первое место занимали такие ценности как самостоятельность, социальная активность, ответственность, инициативность. Принцип свободы и равноправия распространялся и на частную жизнь, которая должна была быть реформирована в соответствии с новой общественной ролью женщин.

Этот идеальный образ женщины говорит, прежде всего, о восприятии авторами статей идеологии феминизма. В дискурсе обоих журналов содержится критика существующей тендерной системы, тех тендерных норм, которые контролировали и ограничивали жизнь женщин. Одновременно актуализируемые в журналах ценности носят ярко выраженный гражданский характер. Способ их формулировки и пропаганды способствовал формированию коллективной идентичности участниц движения, созданию особой женской общности или «сестринства», основанного на гендерно окрашенном варианте гражданской идентичности. Благодаря активной деятельности фемйнисток постепенно изменялись общественные нормы и стереотипы восприятия круга образованных женщин. Несмотря на трудности, связанные со спецификой переходного периода, сам факт появления женщин как самостоятельных и активных субъектов общественной жизни свидетельствует о формировании элементов гражданского общества в России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Крадецкая C.B. Не стать сентиментальным плющом. Взгляд российских феминисток начала XX века. // Родина. - 2011. - №5. -С. 143-144 (0,4 п.л.).

2. Крадецкая C.B. «Наградивши девушку желтым билетом ...». Сексуальные домогательства в интерпретации российских феминисток начала XX века. // Родина. - 2012. - №7. - С.155 - 157 (0,4 п.л.).

3. Крадецкая C.B. Феминистская периодическая печать и формирование гражданской идентичности в России в начале XX в. // Ежегодник историко-антропологических исследований: Опыты историко-антропологических исследований: Сборник научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых / Отв. ред. В.М. Козьменко, В.В. Керов, М.Ф. Румянцева - М.: ЭКОН-ИНФОРМ, 2010. - С.69 - 77 (0,6 п.л.).

4. Крадецкая C.B. Особенности феминистской периодической печати в России в начале XX века // Женская история и современные тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем: Материалы III Международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 1 - 3 ноября 2010 г., Череповец - М.: ИЭА РАН, 2010. - Т.2. - С.34 - 39 (0,2 п.л.).

5. Крадецкая C.B. «Женщины XIX века не нуждаются в призывах ...»: E.H. Щепкина и история женщин в России [электронный ресурс] / Материалы Международного молодежного научного форума Ломоносов - 2010. - М., 2010. - 1 CD-ROM. (0,1 п.л.).

6. Крадецкая C.B. Женщина и семья в дискурсе российских феминисток начала XX века // Адам и Ева. Альманах тендерной истории. Под ред. Л.П. Репиной. - №19. М.: ИВИ РАН, 2011. - С.293 - 307 (0,6 п.л.).

7. Крадецкая C.B. Неомальтузианство и российские феминистки начала XX века // Частное и общественное: тендерный аспект: Материалы IV Международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 20 - 22 октября, 2011 г., Ярославль - М.: ИЭА РАН, 2011. - Т. 1. - С.159 - 163 (0,2 п.л.).

8. Крадецкая C.B. Проблема совместного воспитания и образования в дискурсе российских феминисток начала XX века // Система образования в странах СНГ: развитие и перспективы: Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. 13 апреля 2012 г., Москва. - М.: РУДН,

2012. - С.27 - 32 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 28.09.2012 . Заказ № 11

ГУ Т. МПГУ

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.