автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Гражданская война в Адыгее: причины эскалации

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Почешхов, Нурбий Асланович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Гражданская война в Адыгее: причины эскалации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская война в Адыгее: причины эскалации"

Р Г Б ОД

РО^сМ^С^^ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ИСТОРИЧЕСКИМ НАУКАМ

Д. 063.52.02

На правах рукописи ПОЧЕШХОВ Нурбнй Аслановнч

Гражданская война в Адыгее: причины эскалации

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ростов-на-Дону 1996

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор Э. А. ШЕУДЖЕН

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук, профессор Ю. К. КИРИЕНКО

кандидат исторических наук, доцент А. В. ВЕНКОВ

Ведущая организация —

Ростовский государственный педагогический университет

Защита состоится 7 июня 1996 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д.063.52.02 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 6> мая 1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного Сов

Т. Ф. ЕРМОЛЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. По мере развития исторического знания периодически возникает потребность в его пере-эсмыслении. Выход из так называемых кризисных явлений в современной методологии обусловлен не простым количественным накоплением публикаций, а существенной ломкой привычных стереотипов и устоявшихся схем, глубокой трансформацией исследовательских методов и научных подходов.

К наиболее острым дискуссионным вопросам последнего времени с полным основанием могут быть отнесены проблемы гражданской войны в России. Известно, что события Октябрьской революции и гражданской войны входили в круг вопросов, находившихся под непосредственным контролем партийных структур, что обусловливало устойчивое существование традиционных подходов, основанных на догмати-зацни "ленинской концепции революции и гражданской войны". В последние годы проблема гражданской войны приобрела особое значение: происходит осознание нереализованных исследовательских возможностей, в научный оборот вводятся ранее неизвестные документы. В то же время эта проблема оказалась в эпицентре современной политической борьбы, что не может не оказывать отрицательного влияния на уровень ее научной разработки.

Преодоление негативных явлений в историографии невозможно и без анализа конкретных событий, происходивших в различных регионах страны. Обращение к региональной истории способно не только дополнить новыми характеристи-

ками это сложное явление, но и помочь реконструировать целостную историю гражданской войны.

Состояние научной разработанности темы. История гражданской войны в России имеет весьма обширную историографию, включающую работы как отечественных, так и зарубежных исследователей. В изучении проблемы обозначились три подхода: военно-исторический, историко-партийный и историко-гражданский. Наряду с общероссийскими исследованиями истории гражданской войны накоплен значительный опыт ее изучения на материалах различных регионов.

В связи с необходимостью систематизации большого объема литературы историографический обзор в диссертации осуществляется с учетом методологических, целевых, проблемно-тематических и территориально-хронологических характеристик опубликованных работ. Литература по рассматриваемой проблеме условна разделена на группы.

К первой группе относятся исследования по истории Октябрьской революции и гражданской войны теоретического, историографического и источниковедческого характера (Городецкий Е., Гугов Р., Иоффе Г., Козлов А., Минц И., Наумов В., Поликарпов В., Шерман И., Этенко Л. и др.). Эти работы отражают сложившуюся в историографии концепцию гражданской войны, позволяют уяснить общие подходы, объем понятий, терминологию, периодизацию. Обращение к этой группе историографических источников дает возможность выявить основные направления, динамику изучения революционных событий в России.

К особой группе относятся общие фундаментальные исследования по истории Октября и гражданской войны в России, позволяющие достаточно четко представить место и значение региональных событий в революционной истории страны. Центральной .исследовательской проблемой в работах данного типа стали вопросы военного противостояния революционных и контрреволюционных сил. При этом важно подчеркнуть особое внимание, уделяемое авторами таким районам, как Дон, Кубань, Терек, относившимися многими исследователями к так называемой "казачьей Вандеи".

К особенностям новейшей историографии в диссерта-ш относится более открытый доступ к зарубежным публика-1ям, в которых, как правило, содержатся материалы архивов, шее недоступные отечественным историкам (Боффа Д., эовкин В., Верт Н., Kapp Эм Keep J., Kenez Р..Рабинович A., ;йман M. и др.). Отличаются они своеобразными постанов-1ми проблем, свободным изложением материала, парадок-1лыюстью положений и выводов.

В отдельную группу выделяются специальные работы э истории революционных событий и гражданской войны на )го-Востоке, Северном Кавказе (Бойков С., Буркин Н., Вен-ов А., Ермолин А., Кириенко Ю., Козлов А., Кондюрина 3., азгон И., Сергеев В., Сухоруков В., Хмелевский К., Хмелев-кий С., Янчевский Н. и др.), Кубани и Адыгее (Бугай Н., Во-ошко Т., Джимов Б., Козлов А., Куценко И., Ладоха Г., Лола 1., Осадчий И. и др.). На общем фоне событий, происходив-шх в России, в них исследуется широкий круг проблем регио-ального характера: социально-экономические и политиче-кие особенности развития народов этих сложных многона-!иональных регионов.

Данные исследования, в значительной степени, базируется на источниках, извлеченных из местных архивов, что пособствует не только расширению документальной базы, ведению в научный оборот более широкого корпуса источнике, но и позволяет проанализировать "преломление" обще-юссийских процессов с учетом особенностей конкретных ре-ионов, воссоздать социально-экономическую обстановку, шределяющую расстановку сил в среде казачьего, иногород-iero и горского населения, характер требований и противоре-шй, сложившихся в обществе.

В специальную группу объединяются обобщающие исследования по истории Кубани и Адыгеи,1 включающие разде-1Ы, посвященные революции и гражданской войне. Характер

1 Раенко-Туранский Я. Н. Адыги до и после Октября. - Ростов-на-Дону, 1927; Очерки истории Адыгеи. В 2-х т. - Майкоп, 1957, 1981; История народов Северного Кавказа: (конец XVIII - 1917 г.) - М., 1988; Адыгея. Историко-культурный очерк. -Майкоп, 1989; Северный Кавказ: выбор пути национального развития. - Майкоп, 1994 и др.

работ данного типа предполагает рассмотрение изучаемых явлений в тесной взаимосвязи с историческими событиями как предшествующего, так и последующего периода, что позволяет достаточно четко представить истоки гражданской войны, причины ее углубления.

Гражданская война в России являлась сложным многогранным событием, что не могло не сказаться на особенностях историографии. Наряду с общими подходами укрепилась тенденция выделения локальных тем: социально-экономического (Ботина Г., Гиоев М., Карпов В., Карпенко С., Петров В. и др), политического (Бабичев М., Волобуев П., Козлов А., Раенко Я. и др.), военно-стратегического характера (Верхось В., Голубев А., Кондаков А. и др.). При таком подходе появляется возможность глубокого специального изучения конкретных проблем, но, к сожалению, утрачивается представление о взаимосвязи различных исторических процессов и явлений, нарушается осознание их целостности и взаимообусловленности, предопределивших характер, размах и особенности гражданской войны в России.

Вторая половина 80-х и 90-е гг. определяются в работе как особый этап историографии. Для этого времени характерно не только возрастание интереса к данной теме, но и складывание оригинальных подходов к истории гражданской войны как в целом в стране, так и на уровне отдельных регионов. Причем Северный Кавказ, Дон, Кубань, Терек находятся в эпицентре научного поиска, именно здесь систематически проводятся научные конференции, круглые столы, публикуются тематические сборники материалов, формируются оригинальные исследовательские подходы.1

Весьма показательно, что тематикой первых научных, конференций по истории казачества стала его история перио-

1 Казачество в революции и гражданской войне. Мат. второй Всесоюзной научной конференции. Черкесск, 9-11 сентября 1986 г. - Черкесск, 1988; Возрождение казачества: История, современность, перспективы. (Тезисы докладов, сообщений, выступлений на V международной (всероссийской) научной конференции) -Ростов-на-Дону: Изд-во "Логос", 1995; Проблемы истории казачества XVI-XX вв. Мат. третьей Всесоюзной научной конференции. Пальчик, 1990 г. - Ростов-на-Дону: Изд-во гос. ун-та, 1995; Проблемы истории казачества: Сб. науч. трудов. -Волгоград: Изд-во гос. ун-та, 1995 и др.

да гражданской войны (Карачаево-Черкесия 1980, 1986 гг.; Кабардино-Балкария 1990 г.; Анапа 1993 г.; Ростов-на-Дону 1995 г.). Состоявшиеся острые дискуссии отразили не только уровень разработки данной проблемы, но и пробудили интерес к истории гражданской войны, способствовали притоку новых исследовательских сил. Потребность комплексного, хронологически широкого рассмотрения проблем гражданской войны предопределила тематику заслушанных докладов и сообщений.

Учитывая характер диссертационной работы, ориентированной на исследование причин эскалации гражданской войны, особое значение приобретает постановка в историографии вопросов, связанных с социально-классовой дифференциацией, изучением групп населения, положение которых в обществе отличалось социальным напряжением.

В историографии, как правило, противостояние в обществе рассматривалось как явление социально-экономическое, детерминированное по классовому принципу. К наиболее исследованным вопросам относится характеристика социально-экономической ситуации в Адыгее как части Кубанской области. В центре внимания исследователей находились проблемы, связанные с нерешенностью аграрного вопроса. При этом не в полной мере учитывались особенности аграрных требований различных групп населения: иногородних, казаков, горцев.

В диссертационной работе подчеркивается, что в плане формирующихся исследовательских подходов первостепенное значение приобретает необходимость выявления истоков столкновения классов, сословий, наций, коренящихся в этно-исторических, социально-экономических, политических отношениях.

Трудности исследования избранной проблемы во многом обусловливаются слабой разработанностью казачьей и горской истории, долгие годы остававшейся "запретной" темой. Значительная масса литературы о казаках и горцах вышла в 20-е г. XX в. Последующие же десятилетия (с начала 30-х до середины 80-х гг.) вошли в историографию как период жесткой классовой дифференциации общественных явлений,

исключающей градацию населения по сословному и национальному принципу, слабой, порой тенденциозной, разработки революционного прошлого казачества и горцев. "Ни о какой подлинно научной разработке истории казачества, особенно периода революции, - подчеркивает А. И. Козлов, -тогда и не могло идти речи."1

При характеристике кризисных состояний практически не учитывались такие показатели, как соотношение этнических групп, поло-возрастной состав населения, образовательный уровень. Комплексное рассмотрение этих проблем, по-видимому, может дать более убедительную картину остроты и противоречивости социально-экономической ситуации.

Не менее важное значение имеет исследование конфрон-тационных процессов в политической сфере. В историографии сложились подходы к изучению истории создания и деятельности различных государственных и политических организаций на Кубани (Кубанский областной исполнительный комитет, Военно-революционный комитет, Совет рабочих, воинских и крестьянских депутатов, Кубанская рада, Кубанское войсковое правительство и др.). При этом, явно недостаточное внимание уделялось противоречиям, возникавшим между различными политическими структурами, разрабатывавшими программы государственного устройства, в практике консолидации политических сил н поиска путей создания союза различных государственных образований Юго-Востока.

Особое место, в исследовании по мнению автора диссертации, занимает так называемый военный фактор, усиливший конфронтационные процессы в обществе. В историографии он сводился к военно-стратегическому противостоянию, вооруженной борьбе революционных и контрреволюционных сил. В тоже время гражданская война как острая форма гражданского противостояния в значительной степени связана с реакцией на военные события гражданского населения, его отношением к мобилизациям и реквизициям. Более того, гражданская война, с одной стороны, провоцировалась, а с другой, - вызывала к жизни такие социальные явления, как

1 Козлов А. И. II Проблемы истории казачества ХУ1-ХХ вв. - Ростов-на-Дону, 1995.-С. 4. 6

играция населения, эмиграция, деклассированние, дезертир-гво.

К малоисследованным вопросам в отечественной нсто-иографии относится и проблема террора как явления, ока-авшего непосредственное влияние на морально-психологиче-кий климат в обществе, углубляющего не только противо-гояние, но и появление определенных групп населения, от-оргавших гражданскую войну, безуспешно стремившихся со-ранить нейтралитет.

Данный круг проблем определяет характер диссертаци-шюй работы, ее структуру, логику организации исследова-ельского материала.

Объектом исследования являются причины конфронта-[ии в социально-экономических и политических сферах обще-твенной жизни, обусловившие эскалацию, приведшие к об->стреншо гражданской войны в Адыгее.

Географические границы работы условно включают со-¡ременную территорию Республики Адыгея. В изучаемый пе->иод территория Адыгеи не имела четко выраженных админи-¡тративно-территориальных границ и входила в состав Ку-5анской области. В связи с этим при анализе социально-жономической ситуации и политических изменений далеко не всегда представлялось возможным выделить из единого процесса события, непосредственно происходившие в Адыгее.

Хронологические границы исследования охватывают 1 9 1 7-1920 гг. В современной историографии утверждается гочка зрения, основанная на расширительном толковании гражданской войны, включении в нее событий 1917 г. По-видимому, такой подход еще с большим основанием может быть перенесен на изучаемый регион, где противостояние революционных и контрреволюционных сил очень быстро приняло форму гражданской войны.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление на материалах Адыгеи сфер накапливания и обострения различного рода противоречий: социально-экономических, сословных, национальных, политических, военных определивших расширение гражданской войны, втягивание в ее

орбиту не только революционных, и контрреволюционных сил, но и "промежуточных" групп населения.

Для реализации этой цели ставились следующие задачи:

- поиск новых теоретических подходов, позволяющих отойти от традиционных схем, основанных на классовой детерминации;

- проведение историографического анализа с целью определения степени и уровня исследования проблемы, выявления нереализованных исследовательских возможностей;

- введение в научный оборот новых источников, повышение информационной отдачи традиционно используемых документальных материалов;

- комплексное, применение исследовательских методов, позволяющих выявить и проанализировать содержание и направленность изменений социально-экономических, политических, морально-психологических происходивших в период гражданской войны.

Источнпковую базу проведенного исследования составляют опубликованные документы1 и неопубликованные материалы, извлеченные из фондов Го( дарственного архива Ростовской области (ГАРО), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Государственного архива Республики Адыгея (ГАРА).

Анализируемые источники в диссертации условно раз-делнны на группы. К первой группе относятся директивные, официальные документы общероссийского и регионального значения (постановления Временного правительства, декреты Советской власти, указы и постановления Кубанской рады и

1 Хроника исторических событий на Дону, Кубани и в Черноморье. Март 1917-апрель 1920гг. /РаенкоЯ.Н. - Ростов-на-Дону, 1939,1941. - Вып. I, II; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917-1920 гг. - Краснодар, 1957; Хрестоматия по истории Кубани. - В 2-х ч. - Краснодар, 1975, 1982; Установление Советской власти и национально-государственное строительство в Адыгее (1917-1923 гг.). -Майкоп, 1980; Адыгея в летописи социализма (1917-1958). / Аутлев П. У. - Майкоп, 1990; Дорогой борьбы. / Латкин В. Ф., Осадчий И. П. - Краснодар, 1990; Екагери-нодар-Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. - Краснодар, 1993 и др.

Кубанского краевого правительства). Эти материалы отражают многогранную деятельность государственных органов, исполнительных структур, методы и средства претворения в жизнь политических программ и идей. Во вторую группу включены документы делопроизводственного характера (протоколы заседаний различного уровня, распоряжения, рапорты, решения, переписка). К важной группе источников автор относит статистические материалы, отражающие демографическую ситуацию в Кубанской области, уровень развития различных отраслей экономики (народонаселение, сослов-но-социальная дифференциация, сельское хозяйство, землепользование, промышленность и т. д.). Особую группу источников составила периодическая печать. В прессе, как правило, публиковались основные официальные документы: постановления, указы и директивы Временного правительства, Кубанской рады, Кубанского краевого правительства, декреты ВЦИК и СНК. Некоторые из них впоследствии вошли в сборники документов или отложились в фондах архивов, но есть и такие, для которых единственной формой публикации стала периодическая печать.

В отдельную группу источников, автор выделяет воспоминания участников и современников гражданской вой-ны(Батурин Г., Врангель П., Гуль Р., Деникин А., Какурин А., Калинин И., Полуяи Я., Скобцов Д. и др.). В них нередко описываются факты, не нашедшие отражения в других источниках, передается психология времени, настроения, сомнения, колебания. В подходах к освещению событий авторами мемуаров закономерно проявляется субъективизм, односторонность наблюдений связанная с их отношением к происходившим сложным и неоднозначным явлениям. Значительную часть составляют неопубликованные воспоминания "рядовых" участников гражданской войны, сосредоточенные в фондах Ростовского и Екатеринодарского истпартов (Батурин Г., Глушко С., Маяцкий И., Репин Т., Эрдели И. и др.).

Проведенный в диссертации анализ источников позволяет утверждать, что выявленные документы и материалы, примененные приемы их критического анализа, делают возможным постановку и решение вопросов, связанных с ком-

плексной разработкой проблемы эскалации гражданской войны в условиях такого сложного региона, как Кубанская область и входившая в ее состав Адыгея.

Теоретические II методологические подходы к истории гражданской войны в России в отечественной историографии традиционно основывались на марксистско-ленинской концепции революции и гражданской войны: гражданская война как наиболее острая форма классовой борьбы, жестко детерминированная социальная база революции и контрреволюции, позитивная оценка действий революционных и негативная -контрреволюционных сил.

Не исключая из сферы внимания эти подходы, весьма важным оказалось обращение автора диссертации к идеям крупнейших отечественных философов и мыслителей немарк-систкого направления. Высказанные ими положения и оценки гражданской войны позволили увидеть новые грани этого сложного явления. К наиболее значимым могут быть отнесены выводы о гражданской войне как состоянии разрыва гражданского мира, о ее разрушительном, деконструктивном характере, о причинах и проявлениях "социального разлада", о внутреннем смысле гражданской войны, о стихии насилия, вседозволенности, агрессии.1

Учет с позиций историзма сложившихся диаметрально противоположных оценок гражданской войны в России, критический анализ выявленных документов создали необходимые условия для выработки научных, подходов к проблемам гражданской войны. При анализе документальных источников в диссертации применялись общенаучные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, логического и статистического анализа. Их комплексное применение позволило автору выделить из общей проблемы гражданской войны конкретные вопросы, связанные с исследованием причин ее эскалации

1 Бердяев Н. А. Судьба России. - М., 1990; Философия неравенства. - М., 1990; Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Новое средневековье. - М., 1991; ИльинИ. Государственный смысл белой армии//Кубань. - 1992. -№ 1; Франк К. Крушение кумиров. // Кубань. - 1991. - № 4; Федотов Г. П. Судьба и грехи России. - СПб., 1991 и др.

в самых различных сферах общественной жизни, выявить динамику происходивших изменений, сопоставить важнейшие исторические факты и явления гражданской войны в России с событиями, происходившими в изучаемом регионе, раскрыть своеобразие, специфические особенности явлений, порождавших конфронтационные процессы. Учитывая характер работы, широкое привлечение статистических источников, имеющих высокую степень информативной емкости, для их изучения применялись приемы математического анализа различного уровня цифровых показателей.

Научная новизна положений, выдвинутых в работе, состоит в том, что предпринята первая попытка специального исследования причин эскалации гражданской войны в достаточно своеобразном регионе, каким является Адыгея, позволяющая дополнить новыми характеристиками представление о причинах обострения гражданского противостояния не только в центральных областях России, но и периферийных регионах, имеющих, ярко выраженную специфику: сословную и национальную.

Практическая значимость работы, по мнению автора, определяется тем, что материалы диссертации могут быть включены в общие работы и специальные исследования по истории гражданской войны в Адыгее и на Кубани. Па их основании возможна разработка спецкурсов для студентов и методических рекомендаций для учителей истории.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета, освещались в сообщениях на республиканских научно-практических конференциях "Национальные традиции народов Адыгеи: генезис, сущность и проблемы воспитания" (Майкоп, 1993), "Северный Кавказ: вчера, сегодня, завтра - социально-экономические и межнациональные проблемы" (Майкоп, 1995), вошли в методические рекомендации к спецкурсу "Гражданская война в Адыгее" (Майкоп, 1996).

Отдельные проблемы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях.

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух, глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор, определяются цели, задачи, методологические и теоретические принципы исследования, его хронологические и географические рамки, дан обзор опубликованных и неопубликованных источников.

В первой главе "Социально классовые слои и группы населения: обострение противоречий" внимание автора диссертационной работы концентрируется на проблемах связанных с этнодемографическими процессами, причинах углубления социально-экономических противоречий, социально-экономической политике (1917-1920 гг.).

Характер исследуемой проблемы предопределил комплексный подход к изучению структуры населения, включающие как демографические, так и социальные изменения. Демографическая характеристика населения Адыгеи проведена по конкретно обусловленным направлениям: численность, естественный прирост, влияние миграционных процессов, поло-возрастная характеристика, образовательный уровень, со-словно-классовый состав, национальные группы. В результате удалось выделить группы населения потенциально способные к активным действиям в условиях гражданской войны.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что демографическая и социально-классовая ситуация в Адыгее в значительной степени отражала процессы, происходившие на Кубани и, в целом, в России. Наряду с этим достаточно рельефно проявлялась специфика: более сложное сословное деление, значительное преобладание сельского населения, наличие крупных этнических групп. Развитие Адыгеи происходило в общем потоке исторических процессов России. Однако существование ряда особенностей (природно-климатических, социальных, экономических, национальных, религиозных) не по-

зволяет отождествлять данные процессы с явлениями, развивающимися в центральных регионах страны. Более того, под влиянием социальных процессов, обусловленных первой мировой войной, интенсивно изменялось соотношение различных составляющих в демографической и социально-классовой структуре, что неизбежно приводило к деформации сложившейся в обществе системы отношений.

Изучение процессов, происходивших в социальной структуре населения, их общая характеристика и анализ причин, приведших к конфронтации социально-классовых слоев и групп позволяет выявить сферы обострения противоречий. Противостояние революционных и контрреволюционных сил в определенной степени было обусловлено реальным социально-экономическим положением различных слоев общества, глубокими противоречиями сложившимися задолго до революции. Нерешенность аграрного вопроса, углубляющаяся социальная дифференциация, не только в крестьянстве, но и в пролетаризированных группах населения, малоземелье создавали зоны особого социального напряжения, углубляющегося за счет сословных привилегий казачества и особенностей землепользования адыгов.

По мере усиления социальной нестабильности все более определялись социальные группы, заинтересованные в " революционном" решении аграрного вопроса. Объективно складывалась социальная база для поддержки аграрных программ, выдвинутых различными политическими партиями и течениями, как буржуазно-демократической реформаторской, так и большевистской радикальной ориентации. Сложившиеся между различными группами населения взаимоотношения в связи с нестабильностью экономической ситуации, а также под воздействием экстремальных условий мировой войны, революции и гражданской войны приобретали способность легко выходить из состояния равновесия и переходить в открытые вооруженные столкновения.

Учитывая характер экономики Адыгеи, основной сферой концентрации противоречий стали аграрные отношения. Именно их нерешенность, отсутствие четких экономических программ, противоречивость принимаемых различными поли-

тическими режимами мер не только не снижали уровень напряженности, но приводили к усилению социальных противоречий.

Несмотря на смену политических режимов, сохранялся чрезвычайный характер принимаемых мер: конфискации, национализации, разверстки, реквизиции, уже по своей сути ведущие к ущемлению интересов значительной части населения. Подобная политика не только отторгалась основной массой населения, создавала основу противостояния народа и власти, но углубляла конфронтацию: центр - провинция, город - село.

Проведенный анализ социально-классовых и экономических противоречий позволил автору диссертации выявить основные причины эскалации гражданской войны. Для районов Кубани, в том числе и Адыгеи, центром концентрации социально-экономической напряженности стал аграрный вопрос, вобравший в себя не только классовые, но сословные и национальные противоречия.

Социально-экономические противоречия имели несколько уровней "вызревания". Уходя истоками в пореформенный период, они продолжали сохранять тенденцию углубления за счет явлений, порожденных экономической ситуацией начала XX в., провала попыток реформирования аграрных отношений. Экстремальные условия первой мировой войны еще более обострили экономическую ситуацию. Глубокие социальные противоречия в условиях милитаризации экономики и продовольственного кризиса, порожденного войной, приобрели взрывоопасный характер, создав особые зоны социальной напряженности.

Начавшаяся гражданская война переместила экономические проблемы в сферу политических отношений. Теперь речь шла не столько о их кардинальном решении, сколько об использовании социально-экономической ситуации для решения конкретных политических задач: упрочении социальной базы политических режимов, формировании как революционных, так и контрреволюционных вооруженных сил.

В то же время острота гражданской войны в значительной степени определяла выбор путей и форм социально-экономических преобразований, их жесткий чрезвычайный ха-

эактер. Фактически все общественные силы, политические партии не имели четкой программы социально-экономической модернизации России. Их действия в большей степени учитывали конкретные реалии, чем историческую перспективу. Отсюда проистекала противоречивость конкретных мер, направленных на временную стабилизацию, а не на существенные преобразования экономической и социальной структуры.

Во второй главе "Усиление политической конфронтации" исследуется попытка создания казачь'е-горской государственности, военно-политический фактор, террор и его последствия.

Важнейшей причиной эскалации гражданской войны автор считает сферу политических противоречий, вобравших в себя решение такой базовой проблемы, как попытка создания казачье-горской государственности. Шел неустанный поиск форм государственного устройства, с учетом специфики кубанского региона, наличия казачьего и горского населения. Поиск путей объединения лежал в русле выработки форм федеративных образований Юго-Востока России. Наличие различных планов государственного устройства в значительной степени определялось расстановкой социально-классовых и политических сил. Идея государственности прошла непростой путь от федерализма к сепаратизму, "самостийности". Стремление к решению вопроса самоопределения народов в условиях гражданской войны приводило к дальнейшему углублению политических противоречий между казачеством Дона, Кубани и Терека, между отдельными группами кубанского казачества, между казачеством и горцами, между Кубанским краевым правительством и командованием вооруженными силами Юга России.

Военный фактор, включавший социально-экономические и военно-политические последствия первой мировой войны, развертывание широкого военного противостояния на Кубани революционных и контрреволюцонных сил обусловили обострение конфронтационных процессов, разделение значительной части общества на диаметрально противоположные военизированные группы, создание "белых" и "красных" формирований. Все эти противоречия переплетаясь, наслаиваясь,

углубляясь, неизбежно обостряли политическое и гражданское противостояние. История революции в бесконечных вариациях и видоизменениях повторяла одну и ту же классически точно и закономерно развивающуюся тему: тему о святых и героях, которые горели жаждой облагодетельствовать людей, а "становились дикими извергами, разрушающими жизнь".1

Политика и практика террора, широко применявшаяся противоборствующими силами в годы гражданской войны, стала одной из определяющих причин углубления противоречий, расширения социальной базы военной конфронтации, изменения не только психологии отдельных групп населения, но и в целом психологической среды, менталитета. Гражданская война непосредственно входила в каждый дом, нарушая традиционную форму семейно-бытового уклада, особенно устойчивую у горцев и казаков. Война калечила людей не только физически, но деформировала систему моральных принципов, представлений и ценностей. В свою очередь острота гражданской войны определяющим образом воздействовала на выбор путей и форм не только социально-экономических преобразований, но и пресечения любого проявления инакомыслия и даже нейтралитета.

Углубление гражданской войны приводило к увеличению числа его активных участников, расширению границ социального конфликта, наращиванию сил и средств для ведения активных, широкомасштабных боевых действий. Положение еще более обострялось в связи с применением чрезвычайных методов при проведении массовых мобилизаций. Вынужденный отказ от добровольческого принципа формирования армий резко изменил идеологию гражданской войны. Процесс конфронтации приобрел более сложную конфигурацию: наряду с полярными силами достаточно четко заявляли о себе "промежуточные" слои, пытавшиеся сохранить нейтралитет.

Жесткая поляризация сил, обострение конфронтацион-ных процессов, неизбежно обусловивших применение репрессивных методов, повлекло не только разделение общества по классовой и политической ориентации, но и определило се-

1 Франк С. II Кубань. -1991. - № 4. - С. 86.

эьезные изменения в общественном сознании и психологии, 1то не могло не привести к расширению сферы гражданской зойны, втягиванию в ее орбиту не только классовых и социальных групп, но и отдельных граждан.

В заключении диссертационной работы сформулиро-ванны основные выводы по проблеме эскалации гражданской войны в Адыгее. Проведенное исследование позволило на материалах Адыгеи с привлечением общих данных по Кубани проанализировать сферы накапливания и обострения различного рода противоречий, определявших эскалацию гражданской войны, втягивание в ее орбиту различных групп населения.

Историографический анализ позволил сконцентрировать внимание на недостаточно исследованных проблемах: изменение в демографической структуре, чрезвычайный характер социально-экономических преобразований, несостоявшиеся попытки выхода из кризисных ситуаций, стремление к внедрению различных моделей государственного и национального устройства.

В ходе работы над избранной проблемой автором диссертации предпринимались попытки критического переосмысления теоретических подходов, позволившие отойти от жесткой исследовательской схемы, основанной на классовой детерминации общества, сосредоточить внимание на изучении гражданской войны как сложного многогранного явления, вобравшего в себя разнообразную гамму противоречий от социально-экономических до морально-психологических.

Острые противоречия складывались в различных сферах общественной жизни и имели неодинаковую степень остроты. Учитывая характер исследуемых событий, явственно проявлялась тенденция к их углублению, переплетению н взаимопроникновению. Изучение изменений в демографической структуре населения позволило выявить "узлы" наиболее глубоких конфронтационных процессов, лежащих не только в сфере обострения межклассовых противоречий, но и сословных (иногородние и казачество, казачество и горцы, иногородние и горцы), демографических (сельское и городское население), национальных (славянское и горское население).

Анализ введенных в научный оборот материалов позволил автору работы сделать вывод о достаточной сложности демографических процессов, имеющих тенденцию к обострению противоречий внутри отдельных классов, сословий и этнических групп населения, ставших важным фактором, определившим расширение и обострение гражданской войны.

Учитывая специфику Адыгеи, основной сферой концентрации противоречий, по мнению автора, можно считать аграрные отношения. Именно здесь накапливались взрывоопасные конфликты, углублявшиеся по мере осуществления политики, ориентированной на чрезвычайную ситуацию гражданской войны затрагивающую интересы преобладающей части населения: конфискации, национализации, разверстки, реквизиции.

Конкретная историческая ситуация периода гражданской войны предопределила тесную органическую взаимосвязь проблем социально-экономического и политического характера. Именно в сфере их взаимопроникновения и взаимодействия возникали наиболее острые противоречия, создавалось особое напряжение. Изменение общественной среды несомненно связано с обострением противостояния по политическим и идейным соображениям. Формирование политических структур власти, наличие разных программ административно-государственного устройства России и Кубани, существование националистических идей интенсивно политизировало общество, втягивая в политическую борьбу значительную часть населения. Наслаивание на эти процессы условий первой мировой войны предопределило расширение конфронтационных процессов и создало предпосылки для ускоренного формирования вооруженных сил как революции, так и контрреволюции.

Особое значелие для разработки данной проблемы, по мнению автора, имело изучение последствий таких явлений, как массовые мобилизации, дезертирство, миграции, репрессии, определившие глубокие изменения в социальной структуре, экономическом состоянии общества, обострении политического противостояния различных групп населения, изменение

менталитета, глубинную морально-психологическую деформацию сознания.

Основные положения и выводы диссертации, как предполагает автор, вносят новые характеристики в сложившиеся представления о характере гражданской войны в национальных районах России. Гражданская война в Адыгее наряду с общими закономерностями включала и специфические особенности, проистекавшие из характерных для данного региона процессов (многонациональный состав населения, сосредоточение вооруженных контрреволюционных сил, типология российской провинции). Значимые положения диссертации основаны на разноплановых исследовательских материалах, отражающих как позитивные, так и негативные исторические процессы и явления. Основные положения и выводы диссертации достаточно аргументированы, имеют под собой документальную базу, определившую уровень критического анализа сложных процессов, обусловивших эскалацию гражданской войны.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Почешхов Н. А. Гражданская война: регулярные военные формирования и "зеленое" движение. // Молодые исследователи Адыгеи: (труды аспирантов, соискателей, молодых исследоватей). - Майкоп: Кн. изд-во, 1993. - Вып. 1. - С, 32-40.

2. Почешхов Н. А. Гражданская война и военные традиции адыгов. И Национальные традиции народов Адыгеи: генезис, сущность и проблемы воспитания: Мат. первой рес-пуб. научно-практ. конференции (4-5 ноября 1993 г.). - Майкоп: Кн. изд-во, 1994. - С. 318-319.

3. Почешхов Н. А. Гражданская война в Адыгее: психо-логическии аспект. II Вопросы теории и методологии истории. - Майкоп: Изд-во гос. ун-та, 1995. - Вып. 1. - С. 112-118.

4. Почешхов Н. А. Гражданская война в Адыгее. Спецкурс. Методические рекомендации. - Майкоп: Изд-во гос. унта, 1996. - 21 с.