автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: СМИ Республики Чад на современном этапе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Адум Чере
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ЧАД И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СМИ.
1.1. Этноязыковая и географическая характеристика Чада.
1.2. Чад в доколониальный период.
1.3. Колониальный период Чада.
1.4. Период независимости Чада.
1.5. Чад в международных отношениях.;.
Выводы главы 1.
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕССЫ ЧАДА.
2.1. Пресса Чада в контексте многоязычной и поликультурной страны.
2.2. Пресса Чада периода колониального господства Франции.
2.3. Пресса и журналистика в независимой Республике Чад.
2.4. Особенности функционирования современной прессы Чада: периодические издания и их взаимоотношенияс государством и законодательством.
2.5. Влияние Запада на прессу Чада: демократизация или информационный неоколониализм?.
Выводы главы 2.
Глава 3. АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ СМИ ЧАДА:
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.
3.1. Общие характеристики аудиовизуальной среды Африки и Чада.
3.2. История радиовещания во франкоязычной Африке и в Чаде.
3.3. Особенности функционирования телевидения и кинематографа в Чаде и перспективы его развития.
Выводы главы 3.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Адум Чере
Актуальность исследования. В течение нескольких десятилетий независимости Республика Чад настойчиво ищет свой путь развития экономики, общественной и политической жизни, проведения в жизнь социальных преобразований. Однако на пути независимого развития приходится преодолевать много препятствий, которые порой ставят под вопрос само существование государственности Республики Чад. К этим препятствиям можно отнести, прежде всего, типичные для независимых африканских стран проблемы искусственных государственных границ, проведенных колониальными державами без учета географических условий и ареалов расселения этносов континента, однобокое развитие экономики, привязанной к внешним рынкам и в первую очередь к метрополии. Отсутствие традиций современных государственных и общественных институтов, глубокие социальные проблемы, порождаемые слабой экономикой и сложным этнолингвистическим и конфессиональным составом общества, вызывают противоречия, которые выливаются в гражданские конфликты.
В условиях политической нестабильности внутри страны, вмешательства извне проблемы, стоящие перед обществом, приобретают хронический характер. Обеспечение территориальной целостности государства, выдвижение идей, которые помогли бы наладить внутринациональный диалог, воспитание демократических традиций — все это первоочередные задачи, в решении которых трудно переоценить роль средств массовой информации.
Средства массовой информации Республики Чад, возникшие в непростых внутри- и внешнеполитических условиях, осуществляющие свою деятельность на фоне противоречий, как типичных для всех освободившихся африканских государств, так и специфичных для данной страны, несомненно, нуждаются в изучении. Прежде всего, наше исследование необходимо для самих средств массовой информации Чада, которым, несмотря на их относительную молодость, следует осмыслить свое место и роль в стране и обществе. ■
Изучение средств массовой информации Республики Чад также, на наш взгляд, необходимо для формирующейся образованной социальной- группы населения, чьи интересы связаны с устойчивым экономическим, политическим и социально-культурным развитием страны. Формирующийся в течение последних двух десятилетий политический дискурс вызывает положительный отклик в среде образованной молодежи, других социальных слоев городского и сельского населения; В связи с этим, следует исследовать роль и место средств массовой информации Чада, в исторической. ретроспективе, в современных условиях, а также наметить их историческую перспективу.
Политическое, руководство Чада, взявшее курс на стабилизацию и демократизацию политической ^ общественной жизни, также заинтересованогв изучении роли и места средств массовой информации; страны с целью выработки эффективной политики в области информации.
Все это предопределяет актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Средства массовой информации Чада не становились предметом специального исследования западных, африканских и российских авторов.
Вместе с тем проблемы развития системы средств массовой информации Африки затрагиваются в ряде исследований общеполитического и общеисторического характера, в разные годы опубликованные африканскими исследователями, международными организациями, в странах Запада, в СССР и России.
Среди африканских исследований прежде всего следует упомянуть материалы журнала «Африка медиа ревью», выходящего при поддержке ССЮЕ8ША — Совета по развитию социальных исследований в Африке, базирующемуся в Дакаре, Сенегал, и АССЕ — Африканского совета по образованию в области коммуникаций в Найроби, Кения. В нем опубликованы обзорные исследования У.С. Уче, М. Трабера, Ф. Ньямнджо, С. Л. Джеймса, посвященные вопросам профессионализма, проблемам и перспективам развития африканских СМИ1.
Среди трудов исследователей-африканцев, вышедших на Западе, необходимо отметить работу шейха Анта Диопа «Культурное единство черной Африки» — классическое африканское исследование общекультурного характера, а также монографию А.Ж. Тюдеска «Африканские страницы. Исследование прессы Африки к югу от Сахары», посвященную обобщению опыта прессы независимых африканских государств в постколониальный л период . Работы подобного рода имеют большое значение для становления традиции африканских исследований гуманитарных направлений, в частности,
1 Uche U.L Ideology, Theory and Professionalism in the African Mass Media // Africa Media Review. — Dakar, 1991. - Vol. 5. - P. 1-16; Traber. M. African Communication: Problems and Prospects // African Media Review. - Dakar, 1989. - Vol. 3. — № 3. - P. 87-102; Nyamnjoh F.B. Africa and the Information Superhighway: Silent Majorities in Search of a Footpath // Africa Media Review. - Dakar, 1996. - Vol. 10. — №2. - P. 1—21; James S.L. Development of Indigenous Journalism and Broadcast Formats: Curricular Implications for Communication Studies in Africa // African Media Review. - Dakar, 1990. - Vol. 4. - № 1. - P. 1-14.
2 Anta Diop CK. L'unite culturelle de L'Afrique noire. - P.: Présence Africaine, 1982. - 249 p.; 7m-desq A.-J. Feuilles d'Afrique. Etude de la presse de L'Afrique sudsaharienne. - Bordeaux: Talence, 1995. журналистики. Африканская научная общественность и университетская среда с нетерпением ждет, прежде всего, работ по африканской тематике, созданных самими африканцами. Все же, несмотря на свое положительное значение для исследовательской журналистики континента, данные труды не содержат специального анализа средств массовой информации Чада.
По проблематике Чада западными специалистами выпущен ряд работ, изданных центрами африканских исследований в Париже, в британских и американских университетах. Прежде всего, это монография, опубликованная в 2009 г. французской исследовательницей М.-С. Фрер под названием «Выборы и средства массовой информации центральной Африки. Голоса избирательных урн, голоса мира?», которая посвящена анализу' роли средств массовой информации в выборах, проводившихся в странах центральной Африки1. В данной работе со сдержанным оптимизмом поддерживается наметившая тенденция к свободному волеизъявлению избирателей в государствах центральной Африки, в том числе и в Чаде. При этом отмечается, что избирательные кампании данного региона далеко не соответствуют европейским стандартам. Тем же духом проникнуто и предыдущее исследование М.-С. Фрер «Центральная Африка, средства массовой информации и конфликты: носители войны или сторонники мира?»2.
Анализу политической истории первых тридцати лет независимости страны посвящена монография французского автора Т. Лемуана «Чад, 19601990: тридцать лет независимости?» , в которой затрагиваются, проблемы СМИ
1 Frere M.-S. Elections et medias en Afrique Centrale. Voie des urnes, voie de la paix?. — P.: Editions Karthala, 2009.
2 Frère M.-S. Afrique centrale, médias et conflits: vecteurs de guerre ou acteurs de paix. - P.: Editions Karthala, 2005.
3 Lemoine T. Tchad, 1960-1990: trente années d'indépendance. — P.: Lettres du monde, 1997. 7
Чада, однако основное внимание уделено бурным событиям внутриполитической жизни и вооруженным конфликтам, в которые постоянно вовлекались французские десантные войска.
Вопросы различного уровня вовлеченности в общественную и политическую жизнь африканской журналистики франкофонной Африки освещаются в работе французского исследователя Т. Перре «Время журналистов: роль прессы во франкофонной Африке»1.
Голландский автор, пишущий на французском языке, Р. Баутенхаус, посвятил несколько работ переломным моментам в истории становления государственности Чада, отмечая острые межэтнические противоречия и глубокий политический кризис власти в стране2.
При подготовке исследования по избранной теме нами был использован совместный труд африканского исследователя С. Н'Госсо и французской журналистки К. Рюэлль «Кинематограф и телевидение в Африке: от независимости к взаимозависимости», выпущенный в начале 1980-х гг. под эгидой ЮНЕСКО3.
Среди англоязычных работ следует выделить монография Л. Бурго «Средства массовой информации в Африке к югу от Сахары», бегло
1 Perret T. Le temps des journalists: l'intervention de la presse en Afrique francophone. — P.: Editions Karthala, 2005.
2 Buijtenhuijs R. La Conférence nationale souveraine du Tchad: un essai d'histoire immediate. — P.: Editions Karthala, 1993; Buijtenhuijs R. Transitions ee elections au Tchad. Restauration autoritaire et recomposition politique. - P.: Editions Karthala, 1998.
3 Same N'Gosso G., Ruelle C. Cinema et television en Afrique: de l'independance a l'interdependance. -P.: UNESCO, 1983. затрагивающую СМИ Чада1. Противоречивые взаимоотношения, сложившиеся между средствами массовой информации и политическими элитами в Африке, рассматривает в своей работе «Плюрализм СМИ, демократические дискурсы и политическая ответственность в Африке» американский исследователь У. Тетти2.
Роль СМИ в континентальном масштабе предпринимают попытку исследовать авторы, базирующиеся в США, Д, Зиглер, М. Асанте в обзоре «Гром и безмолвие: СМИ в Африке» . В 1970-е гг. вышла также книга британской исследовательницы Р. Эйнсли «Пресса в Африке»4.
Указанные исследования не затрагивают напрямую избранную автором тему. Особенностью ряда работ западных франко- и англоязычных авторов, выпущенных в 1970-1990-х гг., является стремление перенести западные модели политической системы, развития общества и средств массовой информации на африканскую почву. В отличие от колониальной эпохи по мере приближения к современности данные стремления становятся все более завуалированными, «тактичными». Однако стоит подчеркнуть, что с наибольшей симпатией к борьбе народов Африки в целом и Чада в частности написаны труды советских ^российских африканистов.
Среди трудов советских и российских африканистов, посвященных интересующей нас проблематике, необходимо отметить, прежде всего, книги
1 Bourgault L.M. Mass media in Sub-Saharan Africa // Bloomington and Indianapolis: Indiana University Press. - 1995.
2 Tettey W.J. Media Pluralism, Democratic Discourses and Political Accountability in Africa. 2008 // http://www.hks.harvard.edu/fs/pnorris/Conference/Conference%20papers/Tettey%20Africa.pdf.
3 Ziegler D., Asante M.K. Thunder and silence: the mass media in Africa. - Trenton, NJ: Africa World Press, 1992.
4 Эйпсли P. Пресса в Африке. - M.: Наука, 1971. 9
С.М. Виноградовой «Журналистика в Африке: обзор концепций развития — 60— 80-е гг. XX в.», «Современные западные теории журналистики и проблемы массовой информации в Тропической Африке»1.
Изучение средств массовой информации Тропической и Южной Африки в СССР, а затем и в России, к сожалению, не шло на постоянной основе. В советский период прежде всего исследовалась журналистика стран социалистической ориентации. Среди работ советского периода необходимо выделить труды А.Х-Г. Ибрагимова «Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки»2, А.П. Киселева «Печать Ганы. Исторический очерк»3, И.Ф. Кистановой о печати революционной Эфиопии4, В.Н. Шилова о СМИ Конго и Бенина, Т.Н. Пашкова и В.В. Сбруева о печати Анголы и Мозамбика периода колониальной зависимости от Испании5. Проблемы идеологического противоборства в постколониальный период рассматриваются в исследовании Е.Г. Коренчука «Идеологическая экспансия французского неоколониализма в Тропической Африке (1958-1972 гг.)»6".
К работам данного направления, но уже постсоветского периода, следует также отнести исследования Т.Ю. Лебедевой- «На- волне тамтамов. Мифы и
1 Виноградова С.М. Современные западные теории журналистики и проблемы массовой информации в странах Тропической Африки. (Деп. В ИНИОН РАН.) 1992.
2 Ибрагимов А.Х.Г. Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки. - М.: Изд-во МГУ, 1988.
3 Киселев А.П. Печать Ганы. Исторический очерк. - М.: Наука, 1980.
4 Кистанова И.Ф. Печать революционной Эфиопии (на прим. газ. «Эфиопиэн геральд»), — М.: Изд-во МГУ, 1980.
5 Пашков Г.Н., Сбруев В.В. Возникновение и развитие печати Испании и ее колоний. - М.: Изд-во УДН, 1987.
6 Корепчук Е.Г. Идеологическая экспансия французского неоколониализма в Тропической Африке (1958-1972 гг.).-М.: Изд-во УДН, 1979. традиции в африканском эфире»1, Б.Б. Рунова «Африка ,в мировом информационном пространстве»2.
В постсоветский период в России, все же, велись исследования по проблематике СМИ отдельных африканских стран с момента их появления до настоящего времени. Значительное внимание в них уделяется демократическому периоду развития ряда независимых африканских государств. Среди них необходимо выделить диссертации африканских авторов, защищенные в Российском университете дружбы народов: Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия «Зарождение и основные этапы развития периодической печати о
Мадагаскара (последняя треть XIX в. — начало XXI в.)» , Калыябаньяма Патрика «Многонациональная печать- Замбии: основные этапы развития (конец XIX -начало XXI в.)»4, Сори Ибрагима Камары «Общественно-политическая мысль Сьерра-Леоне и роль периодической печати в ее распространении»5. В данных работах прослеживается стремление африканских исследователей осмыслить период независимости государств континента, дать периодизацию развития СМИ, выявить насущные задачи африканской журналистики, наметить пути их решения, прежде всего, в интересах обществ данных стран.
1 Лебедева Т.Ю. На волне тамтамов. Мифы и традиции в африканском эфире. - М.: Изд-во Московского университета, 1993.
2 Рунов Б.Б. Африка в мировом информационном пространстве. — М.: Изд-во Ин-та Африки РАН, 2001.
3 Андрэ Рамангалахи Зое Фара Залия. Зарождение и основные этапы развития периодической печати Мадагаскара (последняя треть XIX в. - начало XXI в.). - М.: РУДН, 2004.
Калыябаньяма Патрик. Многонациональная печать Замбии: основные этапы развития (конец XIX - начало XXI в.). - М.: РУДН, 2005.
5 Сори Ибрагим Камара. Общественно-политическая мысль Сьерра-Леоне и роль периодической печати в ее распространении. - М.: РУДН, 2000.
На наш взгляд, необходимо развивать данное направление исследований, и в силу отсутствия специальных исследований по журналистике Чада, предпринять попытку комплексного изучения проблем его средств массовой информации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования средств массовой информации Республики Чад на протяжении периода независимости, определение перспектив их развития.
Для достижения поставленной цели автор намечает следующие задачи:
1. Охарактеризовать .исторические, экономические,- социально-политические условия современного Чада.
2. Выявить своеобразие этнолингвистической ситуации в стране, показать ее влияние на условия формирования и развитие средств массовой информации.
3. Дать периодизацию истории средств массовой информации Чада в вышеуказанном контексте, подвергнуть анализу составные элементы, системы СМИ во взаимосвязи' с проблемами становления государственности и зарождения демократических институтов общества.
4. Наметить' перспективы развития средств массовой информации Республики Чад.
Объектом настоящего исследования служат средства массовой информации Республики Чад.
Предметом исследования являются особенности функционирования СМИ Чада на различных исторических этапах развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских, африканских и ряда западных африканистов, специалистов в области средств массовой информации по избранной тематике.
Задачи нашего диссертационного исследования решаются на материалах современной периодической печати Чада, африканских и мировых научных периодических изданий, имеющихся чадских интернет-источниках.
Основными методами исследования являются описательный, сопоставительный, логический, контекстологический. Общий подход к исследованию — индуктивный (т. е. от анализа конкретных материалов к обобщениям).
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые в русскоязычной научной литературе предпринимается попытка комплексного исследования средств массовой информации Чада, особенностей их функционирования в этнолингвистическом и историко-политическом контексте.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно призвано внести вклад в изучение особенностей функционирования, роли и места средств массовой информации в чадском обществе.
Практическое применение. Результаты диссертационного исследования, а также собранный материал могут заложить традицию исследовательской журналистики Чада, стать основой для разработки учебных пособий для высших учебных заведений Чада, использоваться в практической деятельности чадских журналистов. Данное исследование может также стать подспорьем при разработке лекционных и практических курсов российских университетов по специальности «международная журналистика», использоваться в профессиональной деятельности российских журналистов-междуна-родников.
Апробация работы. Данная диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук выполнена в русле проблем, обозначенном планом научно-исследовательской работы кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов. Исследование составило часть теоретического материала, использованного в ходе лекций и семинаров по истории зарубежной журналистики, прочитанных и проведенных автором, и вылилось в следующие статьи, опубликованные автором до защиты:
Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК:
1. Л дум Чере. Формирование новой модели телевещания в Республике Чад // Вестник РУДН. Сер. «Литературоведение. Журналистика». - 2011. - № 1. -С. 82-86.
2. Адум Чере. История радиовещания во франкоязычной Африке и в Чаде // Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. Волгоградский государственный технический университет, г.Волгоград, 20-21 июня 2011 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 4-9.
Другие публикации по теме диссертации:
Ъ.Адум Чере. Роль государства в формировании радиовещания и телевидения в Республике Чад в 1960-2005 гг. // Мат-лы Научно-практ. конф. «СМК на рубеже тысячелетий: проблемы, тенденции, развитие». — М.: РУДН, 2005.-С. 5-12.
Заключение научной работыдиссертация на тему "СМИ Республики Чад на современном этапе"
ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3
Подводя итоги анализу аудиовизуальных СМИ Чада, необходимо I выделить в их развитии, согласно периодизации предыдущих двух глав, колониальный период и период независимости.
Радиовещание. Чада в колониальный период поучило толчок к развитию в годы второй мировой войны, но, будучи инструментом влияния французской колониальной администрации, практически не было связано с интересами местной аудитории и имело крайне ограниченный круг слушателей.
На начальных этапах периода независимости, в годы президентств Ф. Томбалая, Г. Уэддея и X. Хабре (1960-1980-е гг.) радиовещание находилось под жестким контролем государства, частного радиовещания практически не существовало. На этапах обострения гражданских войн на территории Чада появлялись повстанческие радиостанции. Таким образом, в эфире, как и в государстве в целом, проявлялись центробежные тенденции, грозящие стране распадом, а обществу затяжными межэтническими конфликтами.
В годы президентства И. Деби ситуация в области радиовещания выправляется. Этот канал СМИ становится наиболее массовым в Чаде, начинается вещание как на чадском арабском языке, так и на языке сара, наряду с центральным государственным вещанием с конца 1990-х гг. в стране возникают частные местные радиостанции.
В условиях высокого уровня неграмотности и бедности населения и радиовещание имеет наиболее реальные перспективы сыграть роль общенациональной трибуны, объединяющей страну. При этом перед руководителями радиовещания и специалистами стоит задача выработки самостоятельной модели радиовещания, преодолев неоколониальные стереотипы, навязывающиеся извне крупными медиакорпорациями бывшей метрополии, ее правительственными и неправительственными программами.
Выработка модели национального радиовещания, которая ликвидировала бы существующий разрыв между потребностями местной аудитории и «культурным империализмом», просачивающимся с помощью щедро предоставляемых западными медиакорпорациями шоу, должна» стать целью государственной политики Чада в области СМИ. Для этого необходимо консолидировать имеющиеся кадры журналистов, а также постоянно готовить молодых специалистов в национальных, региональных и международных учебных центрах.
Телевидение развивается в Чаде с запозданием даже по африканским меркам, имеет определенные перспективы, однако в силу недостаточно развитой экономики и инфраструктуры не является приоритетным в деле массового охвата аудитории. Однако, не откладывая на отдаленное будущее, и для данного СМИ необходимо выработать модель национального вещания. В этом телевидению может оказать помощь самобытный национальный кинематограф Чада, малобюджетный, но соответствующий местному менталитету и традициям.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги нашему исследованию.
Как и в большинстве африканских стран, границы Чада, проведенные в колониальный период в основном искусственно, с одной стороны, объединили в рамках государства народы, которых в силу истории связывают непростые отношения, с другой, разъединили некогда единые народы.
Так, в составе Республики Чад оказались следующие основные этнические группы: тубу, кочевой народ берберского происхождения, проживающий на севере страны, арабы Сахеля, т. е. центральной и восточной частей страны, сара южной части Чада. Северные, центральные и восточные районы являются преимущественно мусульманскими, юг Чада — в основном христианским, с вкраплением приверженцев анемических верований. Данный этнолингвистический и конфессиональный состав населения предопределяет объективные сложности, стоящие на пути развития и функционирования средств массовой информации страны.
В колониальный период (1898-1960 гг.) на территории Чада не было создано эффективной экономической инфраструктуры. Исторически сложилось так, что, получив независимость, Чад, не имеющий выхода к морским торговым путям, к тому же не имел развитой сети дорог и средств связи. Данные обстоятельства также отяготили условия для СМИ независимого Чада.
Периодизацию СМИ независимого Чада следует связать с политической историей страны, которая разбивается на следующие этапы:
1) этап становления независимого Чада, диктатура президента Ф. Томбалбая (1960-1975 гг.);
2) этап обострения межэтнических противоречий, гражданских войн и иностранной интервенции в годы президентства Г. Уэддея и X. Хабре (1975— 1990 гг.);
3) этап снижения остроты внутренних конфликтов, относительной стабилизации политической и экономической жизни страны (президентство И. Деби, 1990 г. — по настоящее время).
На первом этапе СМИ Чада находились в зачаточном состоянии, функционируя в условиях однопартийной диктатуры.
Второй этап ознаменовался глубоким расколом в стране по этническому и религиозному признакам, иностранной интервенцией со стороны- Ливии, вмешательством Судана и Египта во внутренние дела Чада, а также привлечением десантных войск бывшей метрополии — Франции для урегулирования вооруженных конфликтов. На этом этапе СМИ Чада неоднократно переставали функционировать, в различных регионах страны временно возникали сепаратистские СМИ.
Третий этап (с 1990 г. по настоящее время) ознаменовался некоторой стабилизацией международного положения Чада, оживлением его внешнеполитических и внешнеэкономических связей. В основе наметившейся стабилизации в обществе лежит начало проведения в жизнь демократических принципов: выборности, многопартийности. Хотя решение насущных проблем демократизации общества и государства находится на самом начальном этапе в условиях хрупкого гражданского мира, в стране постепенно складываются более благоприятные условия для деятельности национальных СМИ.
В течение указанного выше третьего этапа уровень грамотности населения Чада повысился более чем в 2 раза: с 11% до приблизительно 26% населения. Несмотря на относительно низкую степень грамотности по сравнению с большинством африканских стран, данный показатель показывает хорошую динамику и является основой для постепенного перехода периодической печати от элитарного к массовому виду СМИ. При этом периодическим изданиям Чада следует преодолеть ментальную неоколониальную зависимость, найти основы для национальной модели прессы. Первые шаги в этом направлении уже делаются: появляются частные периодические издания, география прессы постепенно расширяется. Однако часто центральные и местные власти не готовы к проявлениям свободы слова.в прессе, подвергая журналистов преследованиям. Тем не менее, по сравнению с предыдущими этапами в последнее двадцатилетие существенно выправляется.,
Наиболее перспективным и действительно массовым средством информации в Чаде является радиовещание. Начавшись в колониальную эпоху, пройдя непростые этапы становления независимого государства, гражданских' войн и иностранных интервенций, в 1990-2000-е гг. радиовещание обретает общенациональный статус. Цёнтральное вещание ведется как на чадском арабском, так и на языке Сара, в стране начали появляться и частные радиостанции. Перед радиовещанием также стоит задача выработки национальной модели своего развития. Способствуя проникновению ростков демократии в отдаленным районы страны, радиовещание может стать инструментом намечающегося общенационального диалога. Относительная дешевизна радиоприемников, вербальный способ коммуникации предопределяют радиовещанию первое место среди населения.
Телевидение Чада в настоящее время при существующих экономико-политических условиях не может спорить по охвату аудитории с радиовещанием. Однако, не откладывая на отдаленное будущее, и для данного СМИ необходимо выработать модель национального вещания. В этом телевидению может оказать помощь самобытный национальный кинематограф Чада, малобюджетный, но соответствующий местному менталитету и традициям.
При условии сохранения нынешнего курса правительства И. Деби средства массовой информации получают возможность стать важными элементом развития общественных институтов, достижения национального согласия, повышения уровня взаимодействия между обществом и государством.
Система СМИ Чада находится на начальном этапе развития. В стране сформирована системы ежедневной печати, радиовещание охватывает значительную часть ее территории, развивается общенациональный телеканал, наметилось развитие национального кинематографа, делает первые шаги Интернет.
С целью продолжения поступательного развития системы СМИ руководству страны необходимо поддерживать развитие демократических институтов общества согласно принятой в 1996 г. Конституции, поддерживая национальную прессу, радиовещание, телевидение на всех основных языках народов, населяющих Чад. Национальным СМИ необходимо сосредоточиться на выработке собственной модели с тем, чтобы преодолеть свою неоколониальную зависимость от западных моделей развития и стереотипов, вызывающих отторжение национальной аудитории. Таким образом, национальные средства массовой могут стать важным элементом активизации национального диалога и в конечном итоге способствовать укреплению демократических институтов Республики Чад.

Полный текст автореферата диссертации по теме "СМИ Республики Чад на современном этапе"
АДУМ ЧЕРЕ
На правах рукописи
4?.
СМИ РЕСПУБЛИКИ ЧАД НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 10.01.10 - журналистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
- 6 ОКТ 2011
Москва 2011
4856733
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Малаховский Алексей Кимович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Трофимова Галина Николаевна
Российский университет дружбы народов
кандидат исторических наук, доцент Круглов Евгсиий Васильевич Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ
Защита состоится 28 октября 2011 года в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.23 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436
С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-информационном библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Автореферат диссертации размешен на сайте РУДН: www.rudn.ru.
Автореферат разослан 27 сентября 2011 года.
Ученый секретарь совета
кандидат филологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность Teivibi исследования обусловлена прежде всего насущной потребностью для средства массовой информации Чада осмысления пути, пройденного ими более, чем за пятьдесят лет независимости, их роли и места в обществе. Возникшие в сложных внутри- и внешнеполитических условиях, осуществляющие свою деятельность на фоне противоречий, как типичных для всех освободившихся африканских государств, так и специфичных для данной страны, СМИ Чада должны отвечать требованиям современного общества.
Изучение средств массовой информации Республики Чад также, на наш взгляд, необходимо для формирующейся образованной социальной группы населения, чьи интересы связаны с устойчивым экономическим, политическим и социально-культурным развитием страны. Формирующийся в течение последних двух десятилетий политический дискурс вызывает положительный отклик в среде образованной молодежи, других социальных слоев городского и сельского населения. В связи с этим следует исследовать роль и место средств массовой информации Чада в исторической ретроспективе, в современных условиях, а также наметить их историческую перспективу.
Политическое руководство Чада, взявшее курс на стабилизацию и демократизацию политической и общественной жизни, также заинтересовано в изучении роли и места средств массовой информации страны с целью выработки эффективной политики в области информации.
Степень разработанности проблемы. Средства массовой информации Чада не становились предметом специального исследования западных, африканских и российских авторов. Вместе с тем проблемы развития системы средств массовой информации Африки затрагиваются в ряде трудов общеполитического и общеисторического характера, в разные годы опубликованные африканскими исследователями, международными организациями, в странах Запада, в СССР и России. Среди африканских работ, прежде всего, следует упомянуть У.С. Уче, М. Трабера, Ф. Ньямнджо, СЛ. Джеймса освещающие вопросы профессионализма, проблемы и перспективы развития африканских СМИ. Среди трудов учеиых-африканцев, вышедших на Западе, необходимо отметить работу шейха А. Диопа «Культурное единство черной Африки», а также монографию А.Ж. Тюдеска «Африканские страницы. Исследование прессы Африки к югу от Сахары».
В западных научных центрах среди обилия работ на африканскую тематику практически отсутствуют специальные труды по СМИ Чада. При этом отметим работы М.-С. Фрер, Т. Лемуана, Т. Перре, Р. Баутенхауса, К. Рюэлль, Д, Зиглера, М. Асанте, посвященные либо СМИ в общеафрикаиском контексте, либо отдельным каналам африканских СМИ.
Специальных исследований по СМИ Чада нет и в советской и российской африканистике. Однако автор опирается на груды С.М. Виноградовой, Т.Ю. Лебедевой, А.Х-Г. Ибрагимова, В.Н. Шилова, Г.Н. Пашкова и В.В. Сбруева, Е.Г. Коренчука, которые определили наш научный подход и методологию
диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей функционирования средств массовой информации Республики Чад на протяжении периода независимости, определение перспектив их развития.
Для достижения сформулированной цели ставятся следующие задачи:
1. Охарактеризовать исторические, экономические, социально-политические условия современного Чада.
2. Выявить своеобразие этнолингвистической ситуации в стране, показать ее влияние на условия формирования и развитие средств массовой информации.
3.Дать периодизацию истории средств массовой информации Чада, подвергнуть анализу составные элементы системы СМИ во взаимосвязи с проблемами становления государственности и зарождения демократических институтов общества,
4. Наметить перспективы развития средств массовой информации Республики Чад.
Объектом исследования служат средства массовой информации Республики Чад.
Предметом исследования СМИ периода колониальной зависимости страны от Франции, а также различные этапы средств массовой информации Республики Чад периода независимости.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды российских, африканских и ряда западных африканистов, специалистов в области средств массовой информации по избранной тематике, справочные материалы, правительственные источники, а также документы и материалы международных организаций.
Задачи диссертационного исследования решаются на материалах современной периодической печати Чада, африканских и мировых научных периодических изданий, имеющихся чадских интернет-источниках.
Основными методами исследования являются описательный, сопоставительный, логический, контекстологический, некоторые приемы классификации содержательных характеристик текста. Общий подход к исследованию - индуктивно-дедуктивный (т.е. от анализа конкретных материалов к обобщениям).
Научная новизна диссертации состоит в систематизации имеющейся научной информации знаний по истории и современному состоянию средств массовой информации Чада, их периодизации, рассмотрению динамики их развития в этнолингвистическом и общеисторическом контексте.
Наиболее важные научные результаты, полученные автором:
1) изучены исторические, этнолингвистические и общественно-политические условия возникновения и развития средств массовой информации Чада;
2) исследованы особенности функционирования прессы Чада; 3) рассмотрено развитие радиовещания, телевидения и кинематографа современного Чада в его
взаимосвязи с общественно-политической ситуацией и традиционными способами коммуникации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно призвано внести вклад в изучение особенностей функционирования, роли и места средств массовой информации в чадском обществе.
Практическое применение. Результаты диссертационного исследования, а также собранный материал могут заложить традицию исследовательской журналистики Чада, стать основой для разработки учебных пособий для высших учебных заведений Чада, использоваться в практической деятельности чадских журналистов. Данное исследование может также стать подспорьем при разработке лекционных и практических курсов российских университетов по специальности «международная журналистика», использоваться в профессиональной деятельности российских журналистов-международников.
На защиту выносятся следующие положения.
1.В силу своего географического положения, полиэтнического и поликонфессиопалыюго состава населения, тяжелых последствий колониального периода в Чаде сложились объективно трудные условия для развития национальных СМИ после достижения независимости.
2. Политические силы, которые пришли к власти после достижения независимости в 1960 г. на протяжении первого тридцатилетия независимости, не были способны выработать курс на устойчивое экономическое и политическое развитие, при котором средства массовой информации обрели бы присущие им роль и функции. Начиная с 1990 г. в Чаде наметилась тенденция к стабилизации и демократизации государства, что, в свою очередь, начало влиять положительно на условия функционирования СМИ.
3.С конца 1980-х гг. по настоящее время оживляется деятельность государственных и частных СМИ Чада. Пресса распространяется на ряд регионов страны, появляются новые радиостанции, возникает телевидение.
4. Для СМИ Чада характерна зависимость от французских и других мировых СМИ экономически и ментально. Перед национальными СМИ стоит задача: выработать национальную модель прессы, радиовещания, телевидения, сетевых СМИ с целью завоевания доверия аудитории, ведения общенационального диалога, укоренения демократических институтов общества.
Апробация работы. Данная диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук выполнена в русле проблем, обозначенном планом научно-исследовательской работы кафедры теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов. Исследование составило часть теоретического материала, использованного в ходе лекций и семинаров по истории зарубежкой журналистики, прочитанных и проведенных автором. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 статьи, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 1 статья.
Структура и объем диссертации определяются логикой проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В заключении подводятся основные итоги и формулируются общие выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; характеризируется степень научной разработанности проблемы; определяется предмет, цель и задачи исследования; формулируется ее научная новизна и положения, выносимые на защиту; раскрываются теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе анализируется общий контекст, в котором появились и начали развиваться СМИ Чада, т.е. географическое положение, этнический состав страны, ее политическая история.
Параграф 1 данной главы открывается характеристикой географического положения Чада, являющегося в Африке пятым государством по территории, Чад делится на три региона: пустынный (занятый Сахарой), полупустынный (субсахарский регион Сахель), южный, тропический. Население 10-миллионного Чада, являет собой мозаику из более чем 100 языков и диалектов, из них следует выделить основные группы: сара 27-34%, арабы 12%, майо-кебби 11%, канем-борну 9% и ваддаи 8%. Половина населения мусульманского вероисповедания, а остальная часть - христиане и анимисты. 73% населения неграмотно. В городах проживает 27%.
Параграф 2 анализирует положение в стране, начиная с XIX в. и заканчивая XX в. Показывается, что на территории современного Чада в XIX в. сложился сильный султанат Ваддаи на востоке, на юге существовало государство Канем-Борну, а северные народы тубу не подчинялись ни одному из этих государств. Мусульманский султанат Ваддаи традиционно забирал рабов из числа анимистических племен сара района озера Чад, работорговля препятствовала развитию государственности у народов, населявших юг страны. Французы, начавшие свою колониальную экспансию в конце XIX в., с боями продвигались в глубь территории, постепенно покоряя Вадцаи, Канем-Борну, и так до конца и не установив контроль над воинственными тубу. Номинально отменяя рабство, французы, тем не менее, приводили в запустение многие захваченные ими территории, обработка которых производилась с помощью рабского труда. Французская администрация разделила Чад на «полезные» и «бесполезные» территории: «бесполезными» были признаны Сахель и Сахара на севере и в центральной части, «полезными» же оказались плодородные земли юга, где жили сара, la belle race (красивый народ).
Параграф 3 посвящен анализу исторического отрезка 1898-1960 гг., когда Чад являлся французской колонией. Европейские колониальные державы, разделяя свои сферы влияния, провели границы, не связанные с природными ландшафтами и районами проживания тех или иных народов. Таким образом,
границы Чада, иррационально проведенные колонизаторами, осложнили задачу создания единого гражданского общества в стране, объединившей народы, исторически враждебно настроенные друг к другу, и разделив некогда единые народы (как в случае с Дарфуром на востоке страны и сара на юге).
Будучи заинтересованными, прежде всего, в экономической эксплуатации колониальных территорий при минимальных инвестициях, французы пытались наладить выращивание хлопка на «полезных» землях юга, полностью забросив «бесполезные» север и центральную часть страны. Французская администрация, экономя на инфраструктуре, не создала эффективной дорожной системы в стране, лишенной доступа к морю.
Колониальная администрация испытывала хроническую нехватку квалифицированных кадров, что снижало эффективность прямого управления. В районах косвенного управления традиционные общественные структуры были сильно дезорганизованы в результате постоянного вооруженного давления со стороны колониальных властей, недовольных малой эффективностью местных правителей.
Опасаясь вооруженного сопротивления воинственных народов севера Чада, французы держали на фактически рабском положении народы юга, тем самым, сея раскол в будущем государстве.
Параграф 4 рассматривает основные этапы данного отрезка жизни страны. Уже в фазе формирования чадского государства проявлялись признаки разногласий, которые позднее вылились в конфликты, сильно отразившиеся на политической жизни страны. Основные столкновения политических сил происходили между Прогрессивной Партей Чада - ППЧ под предводительством Габриэля Лисетта, электоратом которой были в основном сара, и группами, представлявшими французские экономические интересы в союзе с консервативными представителями арабской аристократии из Вадцаи (Демократический Союз Чада и др.), В результате победу одержали силы Ф. Томбалбая, который, вытеснив Г. Лисетта из страны, стал президентом Чада до 1975 г. в период его президентства обострились конфликты между всеми основными этническими группами Чада.
Ф. Томбалбай не оставлял своих авторитарных амбиций, во веем видел угрозу своей власти, и в 1962 г. запретил любую оппозицию и распустил все политические партии, кроме ППЧ. Ответом на репрессии были бунты и восстания, в основном в центре и на востоке страны, в 1968 г. восстания усилились настолько, что Томбалбай был вынужден обратиться за помощью к Франции. Он удержался у власти до 1975 г. исключительно благодаря поддержке бывшей метрополии.
Гражданская война, в состоянии которой фактически пребывал Чад с первых лет своей независимости, явилась причиной усиления межпограничных связей противоборствующих этнических групп Чада. Так, тубу усилили связи с Ливией, ваддаи с Суданом. Создавшееся положение стало поводом для вмешательства иностранных государств.
После свержения Ф. Томбалбая 1975 г. во внутренний конфликт
оказались вовлечены Судан и Египет, поддержавшие X. Хабре, и Ливия, поддержавшая Г. Уэддея. В годы правления Г. Уэддея (1975-1982 гг.) Чад подвергся ливийской интервенции, которая прекратилась лишь под давлением Организации африканского единства, СССР и США. X. Хабре, правивший в 1982-1991 гг., несмотря на свои обещания, не смог достичь согласия в обществе и установить прочный гражданский мир и был свергнут со своего поста И. Деби.
И. Деби, находящемуся на посту президента с 1991 г. про настоящее время, удалось добиться относительной стабилизации внутриполитического положения, провести президентские выборы, утвердить конституцию, дать возможность высказываться оппозиции, несколько оживить экономику.
Параграф 5 исследует современное международное положение страны. В последнее двадцатилетие Чад старается стабилизировать исторически непростые отношения с соседними Ливией и Суданом. Пограничный спор с Ливией был окончательно решен в 1993 г. Сложные взаимоотношения с Суданом, обусловленные ситуацией в Дарфуре, отмечены взаимным стремлением обеих сторон к организации переговорного процесса по положению, сложившемуся в этой провинции Судана, населенной народом загава, представители которого проживают по обе стороны границы между двумя государствами.
Франция сохраняет большое влияние в регионе, субъективно защищая собственные экономические и стратегические интересы, объективно порой способствуя развитию своей бывшей колонии. США, обмен с которыми составляет 89,5% экспорта Чада, стали непосредственно интересоваться геополитикой региона в конце XX в., когда в Чаде была найдена нефть, месторождения которой вскоре (уже в 2003 г.) стали эксплуатироваться консорциумом, главным участником которого является «Экссон Мобил». Принеся оживление экономике страны, нефтяной фактор несет с собой и отрицательные последствия: «рентовую экономику», крайне привязанную к волатильному рынку внешнему нефтяному рынку, отрицательные экологические последствия, в полной мере проявившиеся в результате строительства нефтепровода «Экссон Мобил».
Вторая глава рассматривает особенности прессы Чада, ее роль, функции и задачи в современном обществе Республики Чад.
Параграф 1 изучает условия формирования и развития печатных СМИ. Социальная и культурная ситуация на территории Чада, разделенного между племенами capa, вадцаи, тубу и арабами, не благоприятствовала становлению и развитию печатной культуры. На этих территориях главенствовала не письменная, а устная культура, уходящая корнями в многовековые традиции народов Чада. Многонациональный и многоязычный состав населения Чада, с присущими каждому отдельному племенному сообществу традициями, вероисповеданием, общественным укладом (многие племена, как, например, тубу, да и capa, веками жили вне государственных структур) не способствовал созданию единого информационного пространства.
В Республике Чад функционирует более 130 разных языков. Основная часть их относится к афро-азиатской и нило-сахарской языковым группам. Письменными языками на территории Чада являются два языка: арабский и колониальный французский, они же, вместе с языком capa на юге страны, выступают в роли lingua franca в Чаде, объединяя крупные общественные группы.
Практически все печатные издания в Чаде выпускаются на французском, при том, что он не является родным ни для одной из групп населения Чада. Из-за отсутствия письменности на родных языках большой части населения страны и доминирования французского как языка бывших колонизаторов и европеизированной элиты создается ситуация, при которой, с одной стороны, многие этнические группы не хотят использовать основной литературный язык страны как средство коммуникации; с другой стороны, альтернативы развития письменности на собственном языке нет. Из-за этого французский язык не только не объединяет общество Чада, но для многих жителей, особенно крестьянского происхождения, остается полностью чужим и неприемлемым.
Задача развития местных языков Африки до такого уровня, который обеспечит им равноправное участие в глобальном дискурсе (а часто и существование - многие из языков Чада находятся на грани исчезновения) настолько сложная, длительная и трудоемкая, что для ее решения Чад, несомненно, будет нуждаться в помощи международного сообщества.
Параграф 2 посвящен анализу возникновения, особенностей функционирования и перспективам развития прессы страны.
Особый характер прессы в Чаде до независимости I960 г. основывался на колониальной политике, которая была сосредоточена на развитии узкого круга элиты, говорящей по-французски и воспринимающей французскую культуру. Пресса была предназначена для чиновников администрации, представителей торговых компаний и других европейцев, которые работали в Чаде, а также для ассимилировавшихся африканцев. Таким образом, чадская пресса изначально не основывалась на местных традициях и не защищала интересов большинства граждан. Она сводилась в основном к пропагандистскому представлению информации, в котором если и отражались африканские события, то были освещены с точки зрения европейцев.
Ослабление колониальной цензуры во время второй мировой войны ускорили процесс пробуждения африканских наций, их стремления к независимости. И хотя метрополии пытались подавить освободительные движения и вернуть полный контроль, им это уже не удалось, и они были вынуждены считаться с необходимостью свободы слова. Второй причиной, по которой Запад был вынужден отказаться от стратегии избирательной и контролируемой подачи информации, было влияние Советского Союза. Он стал поддерживать стремление африканских стран к независимости, и колониальные государства уже не могли удерживать монополию на информацию и свободу. Такая ситуация позволила чадской прессе перейти к качественно новому этапу, этапу независимости. Пресса стала использоваться в борьбе за независимость,
стала трибуной лидеров освободительных и антиколониальных движений.
После достижения независимости отсутствие образования, оставшееся в наследство от колониальных времен и труднопреодолимое, сказывалось крайне негативно на процессе развития массовой прессы. Пресса продолжала осознаваться как элемент жизни элиты, доступный только узкому кругу избранных.
Параграф 3 рассматривает положение прессы страны в период независимости.
В 1960-1980-ее гг. после первых трех лет эйфории, навеянной достижением независимости, многопартийность и плюрализм, которых ждали на протяжении десятилетий колониального угнетет«, снова были забыты. Ф. Томбалбай, Г. Уэдцей, X. Хабре которые раньше сами боролись за свободу, ввели жесткую цензуру. Выходившая в данный период пресса носила «мобилизационный» характер, выполняя волю правящих режимов. В этом духе происходила информационная деятельность официальных газет и журналов «Info-Tchad», «Journal Officiel de la Republique du Tchad», «Askar», «Al-Watan».
Сорок лет почти беспрерывных гражданских войн очень негативно повлияли на уровень развития прессы в Чаде. Особенно губительно на печатную культуру Чада повлияла ливийская оккупация, которая превратила страну в руины. Дестабилизация такого масштаба перекрыла все пути развития независимой прессы. Война также сильно ограничила возможности проправительственных печатных органов.
Устойчивое развитие прессы в Чаде связано в этапом 1991-2011 гг., т. е. с президентством И. Деби. В 1994 г. был создан отдельный независимый орган, следящий за соблюдением законов о СМИ, в частности и прессы, Высший совет по коммуникациям. Со временем Высший совет от контролирующих функций начал переходить к функциям наблюдательным. В новой редакции Конституции 1996 г. всем гражданам Республики Чад гарантируется свобода мнений и высказываний, свобода общения, совести, вероисповедания, свобода слова (свобода печати), собраний и объединений, свобода перемещений, демонстраций и уличных шествий.
Параграф 4 посвящен анализу современной периодической печати страны.
С началом работы Чадского Информационного Агентства оживилась пресса страны. В столице Нджамене в 1990-2000-е гг. начали выходить 9 периодических изданий, в городах Сарх и Мунду также появились местные издания.
Два издания - правительственные: Info Tchad, Le Pro-gès. Выходят в свет и частные периодические издания: N'Dj-amena (Bi)-Hebdo, Tchad et Culture, L'Observateur, Le Temps, Notre Temps, Rafigui Presse Jeunes, Le Miroir, La Voix du Tchad.
В г. Сарх печатаются с разной периодичностью частные газеты, жуналы и бюллетени те Messager du Moyen-Cha-ri, Sarh Tribune, La Marche. В городе Мунду издается информационно-аналитический еженедельник Sud Echos. Как
видим, пресса Чада издастся па французском языке. Тиражи периодических изданий варьируются межу 1,5 тыс. и 10 тыс. экземпляров.
Наиболее видное оппозиционное издание Чада - газета Ndjamena (Bi)-Hebdo, возникшая в начале 1990-х гг. За ней потянулись другие неправительственные издания, которые шаг за шагом начали формировать в стране демократические традиции.
Однако авторитарные традиции в Чаде достаточно сильны, поэтому свобода прессы подвергалась ограничениям, правительство пренебрегало законами, гарантирующими независимость СМИ. В феврале 2008 г. был подписан декрет, вносящий поправки в законодательство о прессе, усиливающий уголовные наказания за «рискованные» публикации. Преодоление цензуры - одна из задач демократизации общества. В настоящее время эта проблема не решена, существует как злоупотребления со стороны как государственных органов, так и самоцензура журналистов, препятствующие укреплению авторитета прессы и формированию гражданского самосознания, необходимого для трансформации страны, становления гражданского общества и мирной стабилизации.
Параграф 5 анализирует проблемы формирования национального журналистского корпуса страны в контексте современной международной медиасреды и влияния международных медиакорпораций на информационное поле страны. С концом колониальной эпохи в Африке влияние бывших метрополий не прекратилось полностью, а лишь приобрело новые, скрытые и косвенные формы. Соотношение сил в новой ситуации изменилось, так как помимо бывших колонизаторов на Африку обратили свое внимание и другие крупнейшие державы: США, Япония, Китай. В обществах, не привыкших функционировать в условиях неолиберализма и незнакомых со многими опасностями этой экономической парадигмы, существует реальная угроза повторной потери независимости и контроля над государственными, народными благами. Поэтому в Чаде, как и во многих других африканских странах, есть серьезная опасность того, что свободная пресса и печать могут оказаться полностью подвластными международным корпорациям.
Альтернативой политике поддержки франкофонии, проводимой Францией, многочисленных американских образовательных программ обучения журналистов, насаждающих западные ценности, становятся региональные программы обучения журналистов, как, например, основанная совместными усилиями Центральноафриканской Республики, Руанды, Того и Чада Высшая школа журналистики в Яунде. Однако для преодоления зависимости от образовательных программ западных стран необходима более широкая государственная поддержка со стороны руководства африканских государств.
В Чаде создано и действует Чадское Информационное Агентство, однако, несмотря на усилия африканских национальных информационных агентств, лишь 25% информации по африканской тематике передается африканскими источниками, остальные 75% - тремя крупнейшими агентствами: Reuters,
Agence France Presse и Associated Press. В результате возникает отчуждение между масс-медиа и их адресатами, причинами этого являются:
-барьеры (языковые, экономические, труднодоступность печати для малограмотных слоев населения);
-недоверие к прессе, которая в глазах своих потенциальных читателей представляет информацию:
а) неинтересную или малозначительную;
б) освещенную с европейской, далекой от интересов африканского читателя точки зрения;
в) ненадежную, так как пресса и журналисты потеряли свой авторитет.
В итоге СМИ не выполняют свою роль, обращаются не к массам, а только к узкому элитарному кругу.
Важно также учитывать экономический фактор: население Чада часто не в состоянии финансировать ни издание газет, ни их розничную покупку, поэтому в этой сфере необходима поддержка государства.
Несмотря на вышеописанные проблемы, в Чаде, особенно в последние мирные годы, растет показатель грамотности, повышается процент образованных граждан, заинтересованных в активном участии в общественной жизни. Растет потенциальная читательская аудитория, а значит, и потенциальная роль прессы.
Глава 3 исследует радиовещание и телевидение современног о Чада.
В параграфе 1 подчеркивается, что современные СМИ предоставляют Африке реальный шанс догнать Запад и сократить пропасть между т.н. первым и третьим миром. С другой стороны, современные технологии нуждаются в определенной цивилизационной платформе. В Республике Чад, сосуществует множество разных языков и диалектов, связанных с разными культурными средами разных национальных групп. При неосторожном внедрении новых СМИ могут встретить неприятие и сопротивление, как адресантов, так и адресатов традиционных медиа, привыкших к устоявшимся видам коммуникации. Следует также учитывать и технологическое отставание Чада, которое нуждается в преодолении.
Параграф 2 анализирует особенности радиовещания страны. В колониальный период радиовещание, прежде всего, было ориентировано на узкую прослойку колонизаторов и ассимилированных африканцев. С ростом влияния радиовещания независимого Египта 1950-е гг. колониальная администрация была вынуждена разнообразить содержание радиопередач с учетом интересов местного населения. Для закрепления своего влияния французы создали полуофициальные организации, направляющие развитие радиовещания в странах франкофонной Африки.
Период гражданских войн и диктатур, который вскоре наступил в стране, еще более осложнил ситуацию. Находившиеся у власти режимы 1960-1970-х гг. опасались нежелательной для них пропаганды по радио, и в печатных СМИ, Но и в это смутное время радиовещание в Чаде развивалось по мере сил. Так, в декабре 1973 г/ чадское радио увеличило свою мощность до 100 кВ на частоте
4904.5 кГц, что значительно расширило его зону распространения, а значит, увеличило и сферу влияния.
Начиная с Национальной конференции независимости {Conference nationale souveraine) 1993 г., которая своим указом создала Высший Совет по Коммуникации, юридический статус радиовещания был урегулирован, и с 1994 г. частное радиовещание было разрешено государством. Частные радиостанции начали трансляции в 1997 г. Главная радиостанция - Radio Nationale Tchadienne (RNT), она транслирует свои передачи с 1955 г. За это время были созданы 4 локальных филиала. Из них радио Moundou и Радио Sarh ведут вещание на французском, арабском и сара, а все вместе Radio Nationale Tchadienne вещает на одиннадцати местных языках. RNT находится полностью под контролем правительства страны.
С 1997 г., когда было разрешено независимое радиовещание, и до середины 2002 г. получили лицензию пятнадцать новых частных радиостанций, девять из которых начало вещание. Работники независимых радиостанций входят в Союз частных радиостанций Чада (Union des radios privees du Tchad, URFT) - организацию, которая была создана в 2002 г. и объединяет девять независимых радиостанций.
Согласно исследованию, проведенному «Би-Би-Си» и опубликованному международной неправительственной организацией «Интермедиа», 90% горожан и сельских жителей Чада имеют доступ к радио в качестве канала информации в то время, как к телевидению имеют доступ лишь 11% сельских жителей по сравнению с 48% городских. В южных регионах страны наиболее популярными являются FM-радиостанции, а в менее развитых и отдаленных центральных, восточных и северных районах более популярными являются дальние радиостанции на коротких волнах.
В настоящее время в Чаде происходит бурный подъем радио, что обеспечивает жителям страны доступ к информации и культуре на качественно новом уровне. Правда, ситуация с радио в Чаде не так уж проста. Встречаются, к сожалению, примеры цензуры и влияния власти на независимые СМИ.
Радио в Чаде опережает все остальные СМИ по популярности и дает возможность развития не только в сфере официальной информации, но и в сфере гражданских инициатив.
Параграф 3 анализирует специфику данных СМИ в период с 1991 г. по настоящее время. Вплоть до сегодняшнего дня Tele-Tchad остается единственным телеканалом страны, причем его покрытие не охватывает всей территории страны. Несмотря на это, TVT (Television Tchadienne) занимает важное место в информационной жизни страны. Его передачи идут на французском и арабском, в общей сложности 12 часов в неделю. Многие недовольны тем, что канал полностью находится под контролем государства. Однако в такой бедной стране как Чад свободный рынок в этой области пока еще просто невозможен. При этом в Чаде доступны зарубежные каналы: Canal International Francais, TV5, CNN и семь арабских телестанций, что обеспечивает чадцам достаточный доступ к информации.
К документальным фильмам, донесшим до нас культурное наследие Чада, необходимо отнести также этно-музыкальные работы Петера Фукса (Peter Fuchs). Это документальное кино, разносторонне представляющее жизнь чадцев, традиционные обряды, связанные с танцем и пением: Child-ren's Dances (1965), Death Lament of the Women (1964), «Dje-le» Dance «Napa» (1964), Mourning Dance «Mutu»(1964) и многие другие.
Самый знаменитый современный чадский кинорежиссер игровых фильмов - Mahamat Saleh Haroun. Он снял такие известные фильмы как La deuxieme epouse (Вторая жена, 1994), Abouna (Наш отец, 2002), Dratt (2006). Его последний фильм, Un homme qui crie (Человек, который кричит, 2010), был удостоен приза жюри на Каннском кинофестивале. Mahamat Saleh Haroun работает во Франции, так как в Чаде, так как и во многих других странах Африки, зачастую нет даже таких элементарных условий, необходимых для съемки кинофильмов, как электричество.
В Африке, а особенно в Лагосе (так называемый «Нолливуд», Нигерия), процветает видео. Это противоположность дорогим кинофильмам, редко доступным и производящимся в основной своей массе в считанных точках мира. Видеофильмы не претендуют на то, чтобы считаться произведениями искусства, они ориентируются на развлечение. Видеофильмы производятся африканцами для африканцев в рамках малобюджетных проектов.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
Как и в большинстве африканских стран, границы Чада, проведенные в колониальный период в основном искусственно, с одной стороны, объединили в рамках государства народы, которых в силу истории связывают непростые отношения, с другой, разъединили некогда единые народы. Так, в составе Республики Чад оказались следующие основные этнические группы: тубу, кочевой народ берберского происхождения, проживающий на севере страны, арабы Сахеля, т. е. центральной и восточной частей страны, capa южной части Чада.
Северные, центральные и восточные районы являются преимущественно мусульманскими, юг Чада - в основном христианским, с вкраплением приверженцев анемических верований. Данный этнолингвистический и конфессиональный состав населения предопределяет объективные сложности, стоящие на пути развития и функционирования средств массовой информации страны.
В колониальный период (1898-1960 гг.) на территории Чада не было создано эффективной экономической инфраструктуры. Исторически сложилось так, что, получив независимость, Чад, не имеющий выхода к морским торговым путям, к тому же не имел развитой сети дорог и средств связи. Данные обстоятельства также отяготили условия для СМИ независимого Чада.
Периодизацию СМИ независимого Чада следует связать с политической историей страны, которая разбивается на следующие этапы:
1)этап становления независимого Чада, диктатура президента Ф.
Томбалая (1960-1975 гг.);
2) этап обострения межэтнических противоречий, гражданских войн и иностранной интервенции в годы президентства Г. Уэддея и X. Хабре (19751990 гг.);
3)этап снижения остроты внутренних конфликтов, относительной стабилизации политической и экономической жизни страны (президентство И. Деби, 1990 г. - настоящее время).
На первом этапе СМИ Чада находились в зачаточном состоянии, функционируя в условиях однопартийной диктатуры.
Второй этап ознаменовался глубоким расколом в стране по этническому и религиозному признакам, иностранной интервенцией со стороны Ливии, вмешательством Судана и Египта во внутренние дела Чада, а также привлечением десантных войск бывшей метрополии - Франции для урегулирования вооруженных конфликтов. На этом этапе СМИ Чада неоднократно переставали функционировать, в различных регионах страны временно возникали сепаратистские СМИ.
Третий этап (с 1990 г. по настоящее время) ознаменовался некоторой стабилизацией международного положения Чада, оживлением его внешнеполитических и внешнеэкономических связей. В основе наметившейся стабилизации в обществе лежит начало проведения в жизнь демократических принципов: выборности, многопартийности. Хотя решение насущных проблем демократизации общества и государства находится на самом начальном этапе в условиях хрупкого гражданского мира, в стране постепенно складываются более благоприятные условия для деятельности национальных СМИ.
В течение указанного выше третьего этапа уровень грамотности населения Чада повысился более, чем в 2 раза: с 11% до приблизительно 26% населения. Несмотря на относительно низкую степень грамотности по сравнению с большинством африканских стран, данный показатель показывает хорошую динамику и является основой для постепенного перехода периодической печати от элитарного к массовому виду СМИ. При этом периодическим изданиям Чада следует преодолеть ментальную неоколониальную зависимость, найти основы для национальной модели прессы. Первые шаги в этом направлении уже делаются: появляются частные периодические издания, география прессы постепенно расширяется. Однако часто центральные и местные власти не готовы к проявлениям свободы слова в прессе, подвергая журналистов преследованиям. Тем не менее, по сравнению с предыдущими этапами в последнее двадцатилетие существенно выправляется.
Наиболее перспективным и действительно массовым средством информации в Чаде является радиовещание. Начавшись в колониальную эпоху, пройдя непростые этапы становления независимого государства, гражданских войн и иностранных интервенций, в 1990-2000-е гг. радиовещание обретает общенациональный статус. Центральное вещание ведется как на чадском арабском, так и на языке Сара, в стране начали появляться и частные радиостанции. Перед радиовещанием также стоит задача выработки
национальной модели своего развития. Способствуя проникновению ростков демократии в отдаленным районы страны, радиовещание может стать инструментом намечающегося общенационального диалога. Относительная дешевизна радиоприемников, вербальный способ коммуникации предопределяют радиовещанию первое место среди населения.
Телевидение Чада в настоящее время при существующих экономико-политических условиях не может спорить по охвату аудитории с радиовещанием. Однако, не откладывая на отдаленное будущее, и для данного СМИ необходимо выработать модель национального вещания. В этом телевидению может оказать помощь самобытный национальный кинематограф Чада, малобюджетный, но соответствующий местному менталитету и традициям.
При условии сохранения нынешнего курса правительства И. Деби средства массовой информации получают возможность стать важными элементом развития общественных институтов, достижения национального согласия, повышения уровня взаимодействия между обществом и государством.
Система СМИ Чада находится на начальном этапе развития. В стране сформирована системы ежедневной печати, радиовещание охватывает значительную часть ее территории, развивается общенациональный телеканал, наметилось развитие национального кинематографа, делает первые шаги Интернет.
С целью продолжения поступательного развития системы СМИ руководству страны необходимо поддерживать развитие демократических институтов общества согласно принятой в 1996 г. Конституции, поддерживая национальную прессу, радиовещание, телевидение на всех основных языках народов, населяющих Чад. Национальным СМИ необходимо сосредоточиться на выработке собственной модели с тем, чтобы преодолеть свою неоколониальную зависимость от западных моделей развития и стереотипов, вызывающих отторжение национальной аудитории. Таким образом, национальные средства массовой могут стать важным элементом активизации национального диалога и в конечном итоге способствовать укреплению демократических институтов Республики Чад.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, входящих в перечень ВАК:
1 .Адум Чере. Формирование новой модели телевещания в Республике Чад // Вестник РУДН. Сер. «Литературоведение. Журналистика». - 2011. - № 1. -С. 82-86.
2. Адум Чере. История радиовещания во франкоязычной Африке и в Чаде // Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции. Волгоградский государственный технический университет,
г.Волгоград, 20-21 июня 2011 г. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 4-9.
Другие публикации по теме диссертации:
3. А бум Чере. Роль государства в формировании радиовещания и телевидения в Республике Чад в 1960-2005 гг. // Мат-лы Научно-практ. конф. «СМК на рубеже тысячелетий: проблемы, тенденции, развитие». - М.: РУДН, 2005.-С. 5-12.
Адум Чере (Чад)
СМИ РЕСПУБЛИКИ ЧАД НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ
Диссертация посвящена анализу современного состояния средств массовой информации Республики Чад в контексте изучения этнолингвистических, историко-политических и социокультурных особенностей страны. На основе анализа СМИ Чада предпринимается попытка выявления перспектив их развития.
Результаты диссертационного исследования, а также собранный материал могут использоваться для разработки общих и специальных лекционных курсов по зарубежной журналистике, в практической деятельности чадских журналистов и российских журналистов-международников.
Adoum Tcherc (Chad)
REPUBLIC OF CHAD MASS MEDIA IN THE MODERN PERIOD: FUNCTIONING CHARACTERISTICS, PROBLEMS, PERSPECTIVES
The thesis analyses the present state of the Republic of Chad's mass media against the country's ethno linguistic, history-political and socio-cultural background. Basing on analysis of Chad's mass media the author attempts to examine perspectives of their development.
The results of the study, as well as the collected material, can be used to develop general and special curricula on world journalism and also in practical activities of Chadian and Russian journalists.
Подписано в печать:
23.09.2011
Заказ № 5951 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru