автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Гражданские инициативы передовой общественности Осетии во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Атаев, Олег Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Гражданские инициативы передовой общественности Осетии во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Атаев, Олег Юрьевич

ВведениеЗ

Глава 1. Роль негдавенныхциокультурных^ иитутов в формировании граждаого общва

1.1. Общвенно-граждаие инициативы благотворительной и национально-культурной направленни

1.2. Значение и роль культурно-образовательных объединений в развитии общвенных отношений

1.3. Рраждао-претителие практики нления Владикавказа и Моздока. Добровольные профиональныеюзы тружеников. Владикавказа.„.!72.

Глава 2. Чные и общвенные граждаие инициативы вциальной и экономичойерах

2.1. Деятельньциально-экономичих негдавенных организаций июзов

2.2. Роль добровольных обществ сельскохозяйственной направленности в развитии и упрочненишаграрно-экономического сектора в Осетии:.сЛЗб

Глава 3. Вклад добровольных негдавенных объединений культурно-дговой направленни в развитиециокультурнойеды

3.1. Вкладортивно-эуонных общв в развитие турско-рекреационнойеры

3.2. Роль общвенных Клубов в проведении культурно-дговых и развлекательных мероприятий

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Атаев, Олег Юрьевич

Актуальность исследования. Гражданское общество и гражданские инициативы относятся к категории явлений, отражающих состояние прогрессивности и зрелости социума. Однако в осмыслении опыта построения гражданского общества; все еще не достигнута необходимая теоретическая ясность. Траектория развития гражданского общества имела свои особенности как в целом по России, так и на региональном уровне. К ним относились сословные, этнические, территориально-географические и культурно-исторические различия, которые необходимо учитывать и в процессе формирования современного гражданского общества: В связи с этим, сегодня? особую актуальность обретают исследования, посвященные изучению проблемы зарождения; и становления? институтов гражданского общества вдореволюционнойРоссии.

Именно во второй половине XIX — начале XX вв. появляются первые институты гражданского общества; эволюционирует гражданское самосознание, а следовательно; и инициативы передовой общественности в социальной- и культурной сферах. Обращение к истории общественных; движений и организаций не:только в масштабах всего государства; но- и на региональном уровне приобретает особую актуальность, научную и общественную значимость как творческое переосмысление огромного опыта общественной практики с целью его использования в современных условиях. Исследование возникновения и деятельности добровольных негосударственных организаций, анализ частных и общественных гражданских инициатив на локальном уровне позволяет выявить общее и особенное в направлениях, формах работы организованной общественности Российской империи, и в частности, в Осетии.

Цель настоящей диссертации заключается в изучении процесса развития гражданской благотворительной, просветительской, корпоративной, социальной и культурно-досуговой инициативы в Осетии во второй половине XIX - начале XX вв.

Цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать социально-культурную и экономическую среду в Осетии, значимым элементом которой были гражданские инициативы и социальные практики передых слоев населения;

- определить основные источники информации о деятельности общественно-культурных, корпоративных, сельскохозяйственных, культурно-досуговых, спортивно-туристских и др. негосударственных объединений и комитетов;

- изучить вклад добровольных организаций различной направленности в формирование и развитие социально-культурного ландшафта;

- рассмотреть гражданские инициативы как показатель уровня развития гражданского общества в.Осетии в исследуемый период;

- выявить, наиболее ценные и практически значимые для современности особенности формирования* гражданского общества, и связанные с этим процессом социальные и культурные инициативы представителей передовых слоев населения. ,

Объектом исследования стал начальный этап процесса формирования гражданского общества в пореформенной России, и в частности в Осетии.

Предметом; исследования — общественно-гражданские инициативы в упрочнении сельского хозяйства и экономики региона; в области социального призрения и народного просвещения; а также в развитии культурного досуга, спортивной и туристско-экскурсионной деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков. Нижняя граница определяется изменениями, происходившими в России в период Великих реформ. Рост самосознания общества выразился в социокультурной активности, повлиял на массовое появление неполитических объединений, как в центральной России, так и на национальных окраинах. Для Северного Кавказа это было время интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство, мощного культурно-демократического подъема, формирования* и развития местной интеллигенции. В этот период в Осетии появились и активно функционировали многочисленные общеблаготворительные и специализированные общества, учреждения и комитеты, действующие в различных сферах социальной- и культурной жизни.

Верхняя» хронологическая» граница исследования определена началом XX века (а именно* 1917 г.), положившим начало строительству нового социалистического государства, в котором коренным изменениям подверглись все сферы жизнедеятельности общества: политическая, экономическая и социально-культурная.

Территориальные рамки ограничены границами Осетии, входившей в состав» Терской; области в 1860 - 1920 гг., административным центром которой являлся город Владикавказ (современная столица Северной Осетии).

Методология" исследования базировалась на использовании принципов объективности и историзма, системности и анализа в описании происходящих процессов, которые предусматривают всесторонний подход к освещению» описываемых процессов, и научную* реконструкцию исторической действительности. Автор также опирался на методологические установки теории модернизации, социальной истории и исторической регионалистики.

Степень изученности темы« исследования является недостаточной. Исследуемая тема рассматривалась в разные периоды с различной степенью интенсивности. Условно историографию проблемы, можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский, современный.

На первом - дореволюционном этапе - свое применение получили документы, относящиеся к деятельности общественных организаций, в том числе и делопроизводственные. Так, в исследовании И.Е. Андреевского говорится о координации деятельности добровольных общественных организаций, о свободе частных инициатив1. В.Я. Данилевский анализирует «новую универсальною форму» массового распространения культурных достижений населения; пропагандирует опыт устройства первых народных домов в России как средства борьбы с «массовым невежеством, являющимся народным бедствием»**. В исследованиях К.Г. фон Плато рассматривается деятельность частных общественных союзов, излагается типовая структура уставов; большое внимание уделяется- составу и полномочиям обществ. Максимов Е.Д. в своих работах затрагивает некоторые вопросы благотворительной, социальной деятельности городских общественных управлений. Изучению различных добровольных обществ, союзов и объединений посвящены труды Чарнолуского В. И., где подробно представлены сведения о проводимых лекциях, народных чтениях, собраниях и съездах как формы деятельности общественных организаций. Сведения по' обществам, союзам, и собраниям- можно найти* и. в работе Роговина Л:М:, в которой дана оценка культурно-просветительским и общественно-благотворительным организациям; комментируется перечень законов и правительственных разъяснений- об обществах и союзах. В трудах Ильинского К. и Ануфриева Н.П. рассматривается история^ частных обществ в дореволюционной России, описывается юридическое положение и регламент учреждения различных неполитических общественных объединений3.

Андреевский И.Е. Полицейское право. Т.1. - СПб., 1871; Т.2. - СПб., 1874.

2Данилевский В. Я. Народный дом и его общественно-воспитательное значение — Харьков, 1898.

3К.Г. фон Плато. Положения о частных обществах, учрежденных с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. - Рига, 1903; К.Г. фон Плато. Дополнения к Положениям о частных обществах - Рига, 1905; Максимов Е.Д. Городские общественные управления в деле помощи бедным. - СПб, 1905; Максимов Е.Д. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. - СПб, 1907; Сб. законов и справочных сведений о печати, собраниях, съездах, лекциях, народных чтениях, курсах для взрослых, обществах, союзах, библиотеках, книжной торговле, увеселениях и т.д. / сост. В.И. Чарнолусский. Б.г., б.м. - СПб, 1907; Справочная книжка об обществах и союзах / сост. В.Н. Чарнолусский. - СПб, 1912; Роговин JIM. Законы об обществах, союзах и собраниях. -СПб,1912; Ильинский К. Частные общества. - Рига, 1913; Ануфриев Н.П.

К самостоятельному направлению в дореволюционной историографии можно отнести исследования, целиком посвященные изучению истории зарождения, методам и формам деятельности негосударственных благотворительных, социально-экономических институтов. В работах Н. Тизенгаузена, К. Одинцева, Д.С. Волкова, М.П. Дмитриева, В.Ф. Дерюжинского, П.И. Георгиевского, В.И. Герье, A.A., В. Ильинского основное внимание уделяется вопросам социального призрения, оказания помощи неимущим и больным крестьянам; социально-экономическому значению домов трудолюбия, появившихся в России в 80-х гг. XIX в.; деятельности благотворительных ведомств и комитетов 4.

О значении благотворительности и ее прогрессивной роли в становление общественной среды в России говорится в работах Е.П. Карновича и М.С. Капустина5; А. Исаев в своем исследовании рассматривает благотворительность с позиции «хозяйственной полезности» и «выгодности для общества»6. Сведения о благотворительных инициативах можно найти и в работах П.П. Семенова и Е.А. Андреевского, П.В. Охочинского, В.И1. Межова, И.В. Лихачева, П.Н. Г

Исакова, Е.А. Гегемейстера , в которых авторы рассматривают деятельность

Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. — Книга 1. — М., 1916.

4Тизенгаузен Н. По поводу организации нашего общества Красного Креста // Вестник общества попечения о больных и раненых воинах. — 1875. № 7; Одинцев К. Дом трудолюбия и его задачи. - СПб., 1887; Волков Д.С. Что такое дома трудолюбия? Их основные начала и цели, состав, устройство, быт, источники. - СПб., 1898; Дмитриев М.П. Дома трудолюбия. - СПб, 1899; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. — СПб, 1894; Герье В.И. Русская благотворительность на Всемирной выставке // Вестник Европы. - 1900. № 8; Ильинский В. Благотворительность в России: (История и настоящее положение). — СПб, 1908.

5Карнович Е.П. Очерки наших порядков административных, судебных и общественных. — СПб, 1873; Капустин М. Общество Красного Креста история до 1877 г. - М, 1878.

6Исаев А. К вопросу о хозяйственном значении благотворительности // Юридический Вестник.- 1880, № 12.

7Семенов П.П., Андреевский И.Е. Приходские благотворительные общества. - СПб, 1875; Охочинский П.В. Сведения о благотворительно-воспитательных заведениях. - СПб, 1876; Межов В.И. Благотворительность в России. — СПб, 1883; Лихачев В.И. Благотворительность в Санкт-Петербурге. - СПб, 1891; Исаков П.Н. Справочная книжка о благотворительных учреждениях. - СПб, 1911; Гегемейстер Е.А. Благотворительные капиталы, стипендии и учреждения. — СПб, 1913. различных благотворительных обществ и учреждений; выделяют цели, задачи и методы работы по призрению больных, пожилых людей, беспризорных детей, неимущих учащихся; анализируют состояние капиталов обществ, размеры выплачиваемых пособий, стипендий и пр.

Следует отметить, что в дореволюционной историографии появлялись исследования, в которых освещалась деятельность только конкретных общественных организаций, союзов, объединений. Как правило, это были отчетные и юбилейные издания, публиковавшиеся самими обществами и носившие описательный характер. К их числу можно отнести «Историю Императорского вольного экономического общества с 1765 по 1865 гг.»; издания о 10-летней деятельности «Российского общества покровительства животным» и «Императорского общества спасения' на водах»; о 50-летней истории деятельности «Императорского Русского географического общества»; о 25-летней научно-практической деятельности «Русского общества охранения' народного здравия» Григорьев Н.И. подробно изучил деятельность и организацию г российских обществ трезвости; Нейдинг И. -медицинских обществ; Орлов A.B. — санкт-петербургских обществ самообразования 9.

Региональная историография- содержит в основном работы- членов самих общественных организаций^ и небольшое количество авторских научных исследований. Следует отметить работу Бентковского И.В., в которой подробно рассматривается-деятельность Ставропольского женского благотворительного общества по учебным заведениям св. Александры.

8Ходнев. А И История Императорского вольного экономического общества с 1765 г. по 1865 г. СПб, 1865; Первое десятилетие Российского общества покровительства животным. Исторический очерк его деятельности (1865-1875 гг.). - СПб., 1875; Первое десятилетие существования Императорского общества спасения на водах. СПб. [Б.и.], 1882; Семенов-Тян-Шанский. П.П. История полувековой деятельности Императорского Русского географического общества. Т 1-3. СПб, 1896; Губерт В.О. 25 лет научно-практической деятельности Русского общества охранения народного здравия: — СПб, 1908.

9Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893 гг. - СПб., 1894; Нейдинг И. Медицинские общества в России. - М, 1897; Орлов A.B. Рабочие общества самообразования в Санкт-Петербурге // Труды Первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительских учреждений частной инициативы. Петербург, 3-7 января 1908 г. — СПб., 1908. 8

Ставропольскому епархиальному церковно-археологическому обществу» в первое десятилетие его существования посвящен труд С. Никольского. Деятельность «Общества любителей изучения Кубанской культуры» была исследована Городецким Б.М., где автор подчеркивает роль общества в развитии просвещения на Кубани10. Изучению владикавказских общественных организаций посвящена работа Д.В. Раковича. Автор большое внимание уделяет таким обществам, как «Владикавказское общество попечения о трудовой помощи», «Владикавказское благотворительное общество», «Общество попечения, о сиротах и о бедных детях г. Владикавказа», «Общество вспомоществования учащимся», «Владикавказское общество взаимного кредита»; дается анализ уровню гражданских инициатив, их вкладу в формирование общественно-культурной среды в Осетии 11.

Следующий - этап историографии, — советский, - характеризуется снижением'исследовательского интереса к деятельности дореволюционных негосударственных организаций, союзов и объединений, поскольку при изучении' общественных процессов в дореволюционной России применялся классово-партийный подход. Исследовательский интерес ученых в этот период был ■ сконцентрирован на деятельности отдельных научных и сельскохозяйственных обществ, комитетов, и, союзов. Однако, следует отметить, что именно в первые годы советской власти вышло исследование А.И. Елистратова12, анализирующее положение дореволюционных общественных организаций.

10Бентковский И.В. Обозрение 27-летней деятельности Ставропольского женского благотворительного общества по учебным' заведениям св. Александры, составленное членом-секретарем Ставропольской губернии статистического комитета И.В. Бентковским. Издание Ставропольского губернского статистического комитета. — Ставрополь, 1877; Никольский С. Ставропольское епархиальное церковно-археологическое общество в первое десятилетие своего существования и деятельности. — Ставрополь, 1905; Городецкий Б.М. Известия общества любителей изучения Кубанской области. Вып. 6. - Екатеринодар, 1913. пРакович Д.В. Прошлое Владикавказа. Краткая историческая справка. — Владикавказ, 1911.

12Елистратов А.И. Очерк административного права. — М.,1922. 9

Особого внимания, в рамках нашего исследования, заслуживают исследования советского периода, посвященные российской интеллигенции. В исследованиях Лейкиной-Свирской В.Р:, Ушакова A.B. интеллигенция второй половины XIX века рассматривается как носитель прогрессивных идей; дается обширный анализ уровню ее гражданских и общественно-культурных инициатив; подчеркивается роль дореволюционных добровольных общественных организаций, создаваемых представителями интеллигенции13. Прогрессивную роль дореволюционных научно-технических обществ в своей работе подчеркивает Филиппов Н.Г.14 Весомый вклад в изучение гражданских инициатив интеллигенции на Северном Кавказе внесли региональные исследования Свистунова А.И., Кумыкова Т.Х., Саблирова М.З., Хашхожева Р.Х., Громова В.П., где анализируются особенности развития общественно-политической мысли северокавказских народов в дореволюционный период, дается характеристика просветительской и культурной деятельности местной интеллигенции15. Отдельным представителям передовой общественности Осетии дореволюционного периода, их прогрессивной деятельности посвящена работа Хачирова А.К.16 В трудах известного кавказоведа Тотоева M.G. рассматриваются проблемы развития культуры, общественного движения;

13Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX в. — М., 1971; Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895 -1904 гг. - М., 1976; Ушаков A.B. Общественные организации интеллигенции и государственная власть в первой трети XIX - начале XX столетия. — М.,1994.

Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866 - 1917 гг.). — М., 1975

15Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. — Махачкала, 1973; Кумыков Т.Х. Этапы и особенности' развития общественно-политической мысли Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи в XIX - начале XX века // Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX-начале XX века / Материалы конференции 28-29 марта 1974 г. - Нальчик, 1976. Саблиров М.З. Адыгские деятели культуры и вопросы просвещения народа // Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX-начале XX века / Материалы конференции 28-29 марта 1974 г. - Нальчик, 1976; Хашхожева Р.Х. Адыгские просветители второй половины XIX - начала XX вв. — Нальчик, 1983; Громов В.П. Художественная культура Кубани в начале XX века // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани / Сборник научных трудов. - Краснодар, 1989.

16Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. - Орджоникидзе, 1964 дается обширный анализ общественно-политической, исторической и философской мысли Осетии в начале XX века; подчеркивается роль интеллигенции в распространении русской культуры в Осетии17. В работах Цховребова З.П., Хатаева Е.Е. отражены процессы становления общественной жизни в Осетии; деятельность горских просветителей и их вклад в формирование общественно-культурной среды 18.

Внимание советских ученых в 1970-х — 1980-х годах к дореволюционным неполитическим общественным организациям, союзам и объединениям актуализируется, что находит отражение в целом ряде исследований. Одно из них принадлежит Воскресенскому Н:И. и Ямпольскому М.Л., в работе которых анализируется деятельность краеведческих обществ, занимавшихся изучением истории, археологии и этнографии России; рассматриваются этапы развития общественно-краеведческого движения19. Особо следует выделить многочисленные исследования известного отечественного историка Степанского А.Д., в трудах которого представлена история общественных организаций научной, социальной и экономической направленности; дана обстоятельная характеристика гражданским инициативам многочисленных дореволюционных объединений и союзов 20.

Изучением дореволюционных культурно-общественных организаций занимались такие ученые как А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская, Г.А.

17Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. - Орджоникидзе, 1968

18Цховребов З.П. Развитие общественно-политической мысли в Осетии (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М, 1977; Хатаев Е.Е. Просветители горских народов XIX века. -Орджоникидзе, 1985.

19Воскресенский Н.И., Ямпольский М.П. Краеведение на Северном Кавказе и перспективы его развития // Краеведение на Северном Кавказе. — Ростов-на-Дону, 1928.

20Степанский А.Д. Первые исторические общества в России // Вопросы истории. 1973. № 12; Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. - М, 1979; Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. - МД980; Степанский АД. История научных учреждения и организаций дореволюционной России. - М., 1980; Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. - МД982.

Арутюнов21; исследование Довженко И.Т. посвящено сельскохозяйственным обществам дореволюционной России, рассматриваются особенности их общественной деятельности22; в работе Козлова В.В. приводятся данные из истории зарождения и становления химических обществ России 23.

Ряд региональных исследований советской эпохи был посвящен общественным организациям юга России. Изучению добровольных общественных организаций Кубани посвящена работа А.И. Манаенкова и В.И. Королевой, в< которой рассматривается деятельность просветительских обществ, различных драматических кружков, , попечительских объединений; обозначена^ их роль в культурном развитии Кубани24. Следует отметить коллективное исследование Г.И. Лушняка, Г.Г. Мошковича и др., в котором широкому анализу подвергается работа «Общества любителей изучения Кубанской области»; дается характеристика духовному, творческому и общеобразовательному уровню населения дореволюционной Кубани 25. Статьи А. Новиковой, И. Бигулаевой посвящены деятельности отдельных добровольных общественных организаций этнической и просветительской

••••• • ' с. направленности в Осетии конца XIX - начала XX вв. ~

Город как, аккумулятор? передовых идей; в том числе гражданских инициатив и социальных практик, становится объектом исследования многих

211Циглик А.И. Добровольные общества, в переходный период . от капитализма к социализму // Вопросы теории и истории общественных организаций. — М, 1971; Ямпольская Ц.А. О понятии общественной? организации- в СССР // Вопросы теории и истории общественных организаций. — М, 1971; Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910 - 1914 гг. — СПб, 1975

22Довженко И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России XII - начало XX вв. / Сборник статей к 70-летию профессора Л.Г. Бескровного. — М, 1975

23КозлоВ; В.В. Очерки истории химических обществ России. — М, 1977.

24Манаенков А.И., Королева В.И. Культурно-просветительская" работа среди сельского населения Кубани в дореволюционный период // Новейшйе исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани / Сборник научных трудов.-Краснодар, 1989

25Лушняк Г.И., Мошкович Г.Г., Тихомиров В.Р., Кирей Н.И. Общество любителей изучения кубанской области (ОЛИКО) и его историческое значение // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани / Сборник научных трудов. - Краснодар, 1989.

2бНовикова А. Евреи во Владикавказе // Северная Осетия. 1966. № 216, 217; Бигулаева И. Общество народных чтений во Владикавказе // Фидиуаг. 1979. № 7. ученых. Значительный вклад в исследование городской общественно-культурной среды Северного Кавказа внесла группа ученых во главе с A.JI. Нарочницким и их совместный труд «История народов Северного Кавказа», в котором исследуются исторические и культурные аспекты жизнедеятельности северокавказских народов с древнейших времен до 1917

07 года ~ . Здесь рассматриваются исторические проблемы развития городской культурной среды и формирования? гражданских институтов на примере Моздока, Ставрополя, Владикавказа, Кисловодска! Отдельным городам и сельским районам Осетии посвящен?, ряд региональных исследований: в работе Б.А. Калоева «Из истории Моздока и моздокских осетин» представлен анализ деятельности моздокских культурно-просветительских учреждений, общественных клубов; (военных и коммерческих), городского благотворительного общества; в монографии Попова K.l 1. дана характеристика сельскохозяйственным? обществам; Алагира; селению Эльхотово посвящено исследование Агнаева А., в котором рассматриваются общественные инициативы местной; интеллигенции, а также, деятельность некоторых экономических' организаций; 28. Социально-экономическому и культурному развитию г. Владикавказа; посвящены работы Гальцева B.C., Габуевой Н.: исследуются проблемы формирования общественно-культурной среды; рассматривается взаимосвязь развития местной городской культуры с общероссийскими общественными процессами в дореволюционный период29.

Третий историографический1 этап — современный - наиболее обширен и информативен. С начала 1990-х годов были опубликованы монографии, брошюры, сборники статьей и материалы научных конференций, в которых

История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)/ Отв. Ред. АЛ. Нарочницкий.-М.,1988.

28Калоев Б.А. Из истории Моздока и моздокских осетин. - Орджоникидзе, 1966; Попов К.П. Алагир. Очерк природы и истории - Владикавказ, 1986; Агнаев А. Елхот. Исторический очерк. - Владикавказ, 1991

2Тальцев B.C. Социально-экономическое и культурное развитие народов Кавказа // Вопросы истории. 1954. № 10; Габуева Н. Социально-экономическое положение Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX вв. - Фидиуаг. 1911. № 7

13 нашли отражение новые исследовательские подходы и концепции к истории развития гражданских инициатив. Большинство работ отечественных ученых посвящено изучению благотворительности, филантропии, меценатства как важной формы проявления гражданских инициатив. Покотилова Т.Е., Ульянова Г.Н., Стрелов В.И., Миронов Б.Н. дают общую характеристику уровня гражданской благотворительной деятельности и социального призрения в российских городах; рассматривают мотивы, механизм, динамику и объем оказываемой помощи нуждающимся; исследуют благотворительность как социокультурный феномен. Следует отметить и сборник статей, вышедший под названием «Благотворительность в России: социальные и исторические исследования», посвященный историческим и социальным предпосылкам возникновения благотворительности в России . Необходимость изучения проблемы благотворительности обозначена и в статье Я.Н. Шапова, в которой, используя наработки дореволюционных исследователей, автор предлагает свою периодизацию филантропической деятельности в России, выделяет четыре этапа31. Авторские концепции эволюции благотворительности находим и в работах Б.Ш. Нувахова и И.Г. Лавровой, A.A. Темниковой, A.A. Клециной и А.В: Орловой 32. Истории отдельных благотворительных учреждений и ведомств посвящен ряд современных исследований: Агулина C.B. рассматривает развитие воспитательно-благотворительных учреждений в России; Соколова А.Р.

30Покотилова Т.Е. Зарождение благотворительности на Ставрополье // Ставропольская земля в прошлом и настоящем. — Ставрополь, 1995; Ульянова Г.Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М, 1996; Стрелов В.И. Благотворительность и просвещение // Ставропольский хронограф на 1998 год. — Ставрополь, 1998; Миронов Б.Н. Социальная история России. - СПб., 1999; Благотворительность в России: социальные и исторические исследования. — СПб., 2001.

31Шапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX в. Историки мира спорят. — МД994.

32Нувахов Б.Ш., Лаврова И.Г. Этапы развития милосердия и благотворительности в России в XVIII - XX вв. // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1995. № 4; Темникова A.A. Благотворительность в контексте духовного развития общества. — Калуга,1996; Клецина A.A., Орлова A.B. Современные социальные исследования благотворительности в России: трактовки и подходы / Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. — СПб., 2001. анализирует многолетнюю благотворительную деятельность «Императорского человеколюбивого общества»33. Большой исследовательский интерес вызывает монография З.В. Кануковой «Старый Владикавказ», в которой представлена характеристика деятельности благотворительных, конфессиональных, культурно-образовательных и др. общественных организаций, функционировавших на территории Осетии; Туаева Б.В. в своей монографии уделяет внимание многогранной деятельности благотворительных обществ различной направленности в северокавказских городах; определяет их место как неотъемлемых элементов социокультурной среды34.

В последние десятилетия» целый- ряд диссертационных исследований был посвящен истории общественных организаций в российских регионах, где по-новому освещаются социально-экономические процессы, анализируется политика государства в области культуры, деятельности культурно-просветительных учреждений в дореволюционной России. Следует отметить работы Соболевой О.Ю., Хаченьян А.Л., Котляр Н.В., Любушкиной Н.В: И' Добровой О.В., которые изучая деятельность различных добровольных обществ и объединений, раскрывают гражданскую идентичность, их влияние на развитие образования, социальной сферы, о г формирование общественно-культурной среды . Немало диссертаций и по

33Агулина C.B. Становление и развитие воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России (середина XIX — начало XX вв.). — Автореф. дисс.канд. педагог, наук. - М., 1996; Соколов А.Р. Благотворительная деятельность «Императорского человеколюбивого общества» в XIX веке // Вопросы истории. 2003. № 7; Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX -начале XX вв. — Владикавказ, 2008.

34Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. -Владикавказ, 2002; Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. - Владикавказ, 2008.

35Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX -XX вв. (1890-1914 гг.): на материалах Костромской и Ярославской губерний. - Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Иваново, 1993; Хаченьян A.JI. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX — XX веков. — Автореф. дисс.канд. ист. наук. -Владимир, 1999; Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. - Автореф. канд. ист. наук. - Владивосток, 2004; Любушкина Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX проблеме гражданско-общественных инициатив разных периодов российской государственности: работа Власовой О.В. посвящена роли добровольных общественных союзов в формировании гражданской активности в России; исследование Калимуллиной Г.Х. - деятельности общественных объединений в ракурсе формирования гражданской культуры; гражданским инициативам общественных организаций Казанской губернии в экономической, социальной и культурной сферах посвящено и исследование Мубаракшиной А.Г. 36

Обобщающее исследование Михайловой М.В. посвящено негосударственным педагогическим, культурно-просветительским организациям дореволюционной России; просветительской деятельности Екатеринодарского благотворительного общества посвящена статья регионального исследователя Громова В.П.; научным и культурным обществам Омска посвящена статья Сорокина А.П: 37 Специально следует остановиться на монографиях A.C. Тумановой и H.A. Невоструева, которые посвящены деятельности непартийных общественных организаций. Туманова A.C. рассматривает историю1 разработки и применения «Временных правил об обществах и- союзах» от 4 марта 1906 года; деятельность появившихся в ходе первой русской революции благотворительных, культурных, просветительских и других обществ. Автор вв."—Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Новосибирск, 2006; Доброва О.В. Общественные организации Пензенской губернии во второй половине XIX — начале XX века. — Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Пенза, 2007.

36Власова О.В. Роль общественных объединений в формировании гражданского общества в России. — Автореф. дисс. канд. ист. наук — Саратов, 2002; Каллимулина Г.Х. Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры. — Автореф. дисс.канд. ист. наук. - Казань, 2003; Мубаракшина А.Г. Деятельность общественных организаций Казанской губернии в хозяйственно-экономической и социально-культурной сфере (вторая половина XIX - начало XX вв.). — Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Казань, 2010.

Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительские организации дореволюционной России (середина XIX — начало XX вв.). - М, 1993; Громов В. П. Культурно-просветительская деятельность Екатеринодарского благотворительного общества в 60-90-е годы XIX века // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода - Краснодар, 1991; Сорокин А.П. Научные и культурно-просветительские общества Омска в конце XIX - начале XX вв. // Известия Омского государственного историко-краеведческого музея. 1994. №3. видит в развитии и формировании непартийных общественных организаций своеобразный компромисс государственной власти с обществом, и попытку правительства подвести правовую базу для легальной деятельности общественных организаций, далеких по своим задачам от политики. Туманова A.C. признает зарождение в России начала XX века элементов

38 гражданского общества . Невоструев' H.A. исследовал становление элементов гражданского общества на Урале во второй половине XIX - начале XX вв., где обстоятельно рассматривает деятельность научных, просветительских и культурных обществ и учреждений 39.

Вместе с тем, целый ряд вопросов, без которых невозможно создание объективной картины гражданского, духовного состояния^ общества дореволюционной'России не освещен и требует дальнейшей разработки, в том числе и региональный аспект.

Источниковая база исследования включает обширный корпус архивных и статистических источников, периодической печати, опубликованных и неопубликованных материалов различного характера, отражающих многоаспектные формы гражданской инициативы, деятельность добровольных негосударственных обществ и организаций в исследуемый« период.

В массиве документальных материалов, на основе которых сделаны выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (UFA РСО-А.). Несомненно, важнейшим источником для изучения гражданских инициатив передовых общественных движений в Осетии являются документы и материалы фонда «Терское областное правление по обществам и союзам» (ЦГА РСО-А. Ф.199), где содержатся уставы, прошения о регистрации многочисленных общественных

38Туманова A.C. Самодержавие и общественные организации в России 1905 - 1907 гг. -М, 1996.

39Невоструев H.A. Образование и развитие элементов российского гражданского общества на Урале во второй половине XIX - начале XX вв. — Пермь, 2005.

17 объединений; отчеты, протоколы заседаний различных культурно-образовательных, просветительских, благотворительных, национальных, спортивно-туристических, экскурсионных обществ и союзов, комитетов и клубов, профессиональных сообществ тружеников. В делах фонда содержатся отчеты попечительских советов, общих собраний по состоянию отдельных учебных заведений, школ и библиотек; представлены также сведения о деятельности общественных организаций социальной, экономической и сельскохозяйственной направленности, - что позволяет широко проанализировать цели и задачи, способы и методы их работы.

Значительное количество информации по теме диссертации обнаружено в фондах военно-административных отделов Терской области, органов самоуправления, городских попечительских комитетов и присутствий: ЦГА РСО-А. Ф.11. — Канцелярия Общего присутствия; Ф.12. — Канцелярия начальника Терской области; Ф. 193. - Терский Областной комитет по оказанию помощи семьям, лиц призванных на войну.

Большим источниковедческим материалом по общественной жизни Осетии отличается Фонд 1. «История Осетии до 1917 г.» Научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (НА СОИГСИ), в котором широко представлены: постановления Общего присутствия Терского областного правления по обществам и союзам, отчеты различных дореволюционных общественных организаций. В Фонде 10. «Народное образование» НА СОИГСИ собран богатый материал по вопросам народного просвещения, различным формам гражданских инициатив в сфере образования в дореволюционной Осетии. Фонд 17. «Искусство» НА СОИГСИ посвящен вопросам искусства и содержит документы о культурных мероприятиях, проводимых по инициативам передовой общественности Осетии.

Следующую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить сборник документов и материалов «История Владикавказа» (1781 - 1990-е годы), включающий более 300 документов по дореволюционной истории города. В диссертационной работе использованы сведения и других опубликованных источников: уставы и отчеты «Благотворительного общества для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» за 1883-1915 гг.; отчеты начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска за 1908 - 1911 гг.; Статьи неофициальной части «Терских Ведомостей» за 1869 - 1914 гг. и пр.

Важной и значительной источниковой категорией является дореволюционная периодика: газеты «Терские Ведомости», «Кавказ», «Утро гор», «Журнал Министерства народного просвещения».

Научная новизна. На основе привлечения широкого круга источников, в том числе ранее неизвестных, впервые проведено комплексное исследование роли и места дореволюционных гражданских общественных инициатив в социальной, экономической и культурной сферах на примере развития Осетии, входившей в этот период в состав Терской области Российской империи. Установлены и обобщены данные о характере, динамике, методах и способах реализации общественно-гражданских и частных инициатив, способствующих становлению гражданского общества в рассматриваемый период.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что вносит определенный вклад в создание общетеоретической картины социально-культурных процессов, начала формирования гражданского общества в Российской империи, и в частности — Осетии во второй половине XIX - начале XX веков.

Теоретическое осмысление, а при необходимости и практическое применение исторического опыта дореволюционных общественно-благотворительных, культурно-просветительских, сельскохозяйственных и иных добровольных негосударственных объединений обогащает социально-гуманитарные науки новым знанием.

Аналитическая часть и конкретно-исторический материал настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ, при подготовке лекционных курсов по истории России, краеведению, регионалистике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях; нашли отражение в отдельных статьях, в том числе и в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO - Алания.

Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданские инициативы передовой общественности Осетии во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение

Со второй половины XIX века в России, одним из важнейших атрибутов гражданского общества, проявления гражданского самосознания становится деятельность многочисленных негосударственных добровольных обществ, и организаций. Функционирование независимых объединений подрывало доминирование государственной власти в сфере науки, образования, социального призрения, здравоохранения. Добровольные объединения различной- направленности играли важную роль в культурном процессе, в объединении прогрессивных слоев населения; в развитии частной и общественной инициативы, чувства патриотизма« и гражданского долга, -что в конечном итоге способствовало формированию общества нового социокультурного типа.

Общественные гражданские формирования как принципиально новое явление для. России; представляли собой; самодеятельные . независимые добровольные объединения людей по определенным интересам. Они возникали в разное время, и напрямую были связаны со степенью-готовности того? или иного социума к функционированию: подобных организаций; отражали тенденцию прямого участия? граждан в решении образовательных, экономических, культурных вопросов в государстве.

Прогрессивное гражданское движение было направлено на поиски общественной альтернативы, существенным образом изменяющей политическую, социальную и экономическую культуру российского общества:

1. Реформы и контрреформы 60-70-х годов XIX века, проводимые в Российской империи, разрушив государственную монополию на общественную жизнь, сделали возможным формирование и укрепление негосударственной сферы, вначале органами общественного самоуправления, земством, а затем появившимся добровольными объединениями частной и; общественно-гражданской инициативы.

2. К началу XX века свое развитие получили отдельные элементы гражданского общества, связанные с расширением числа общественных организаций, увеличением количества приверженцев гражданских и политических свобод среди представителей интеллигенции, общественных и политических деятелей. Официальная власть вынуждена была реагировать на новые явления общественно-гражданской ^ жизни, и вскоре происходит окончательное закрепление образовавшегося альтернативного звена негосударственной структуры в государственно-иерархической системе. Следует отметить, что именно с этого времени в России, - стране с сильной традиционной государственностью, отношения; между гражданами и государством впервые стали опосредованными:

3. Формирующаяся модель национальной и культурной политики Российской империи, в том числе и на Северном Кавказе, была нацелена на быстрейшее включение национальных окраин; , в состав российского историко-культурного пространства, и повлекло за собой кардинальные перемены в жизни народов региона. Возникновение в Терской области, и в частности - Осетии, благотворительных, национальных и культурно-общественных организаций; несомненно,,привело в целом, к прогрессивному развитию системы общественных отношений. В формировании социокультурного ландшафта важное место отводилось многогранной деятельности многочисленных добровольных организаций, союзов и объединений, чьи цели и задачи были продиктованы проблемами адаптации этнических меньшинств, развития; городского и сельского экономического сектора, социального призрения; и общественной благотворительности в культурно-просветительской и социальной сферах. Реализация этих задач сыграла важную роль в развитии гражданских инициатив передовой общественности Осетии, население которой было вовлечено в водоворот общероссийских социальных и культурных процессов.

4. Учредители добровольных объединений поняли необходимость консолидации совместных усилий, заявляя, что государство, местное самоуправление и частные инициативы должны помогать друг другу. С другой стороны, появление множества подобных обществ, комитетов и кружков поставили перед самой общественностью вопрос о необходимости координации усилий в целях предотвращения дублирования в работе, направив все усилия на успешное сотрудничество.

5. С нарастанием общественного движения, российским государством стали создаваться различные законодательные и нормативные акты по их контролю. Одним из главных механизмов сдерживания гражданских порывов являлось утверждение уставов, предполагающих несколько стадий, и занимающего много времени. В уставах общественных формирований оговаривались цели и пути их решения, район деятельности, управление обществом, классификация членства в организации, размеры членских взносов и порядок уплаты, периодичность собраний и заседаний Правления, способы и формы помощи или услуг, методы пополнения касс и многие другие вопросы.

6. Крупные общественные формирования охватывали своей деятельностью всю территорию Российской империи, образовывая дочерние филиалы или местные отделы/подотделы, которые в свою ' очередь подразделялись на два вида:

- отделы, которые могли действовать как самостоятельные учреждения, с независимым выборным правлением;

- отделы, которые состояли в непосредственном ведении центральных организаций, управлялись уполномоченными.

Многие крупные негосударственные общества и комитеты различной направленности открыли свои филиалы и в дореволюционной Осетии.

7. Не оставались в стороне от общественной жизни и сельскохозяйственные общества, развернувшие свою деятельность в сельских районах для поддержки в материальном и профессиональном плане аграриев, содействуя в упрочнении и развитие сельскохозяйственной промышленности.

Важно отметить, что социально-экономические и сельскохозяйственные добровольные объединения играли значительную роль в общественной жизни Терской области, в частности во Владикавказе и Владикавказском округе, оказывая населению содействие в удовлетворении их многочисленных финансовых, производственных и материальных нужд.

8. Возникновение и функционирование добровольных гражданских объединений в Осетии проходило без отрыва, от. общегосударственных социально-политических, экономических и культурных преобразований.

9. Общественные инициативы стали формой локальной, коллективной самоорганизации граждан для взаимопомощи или защиты; своих интересов;, осуществления назревших потребностей; Добровольные, объединения играли важную роль в процессе роста самосознания, корпоративных интересов, в развитии частной инициативы и чувства гражданского долга.

Подводя общий итог можно утверждать, что многообразные формы функционирования добровольных негосударственных организаций и объединений свидетельствовали о достаточно высокой степени активности провинциальной общественности, формировавшей единое поликультурное и социокультурное пространство; российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданские инициативы передовой общественности Осетии во второй половине XIX - начале XX вв."

00501)^**

ГРАЖДАНСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ ПЕРЕДОВОЙ

ОБЩЕСТВЕННОСТИ ОСЕТИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

Специальность 07.00.02 - «Отечественная история»

-1 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ 2011

005003234

Работа выполнена в отделе истории Учреждения Российской академии наук Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства Республики Северная Осетия - Алания

Научный руководитель - доктор исторических наук,

ведущий научный сотрудник УРАН «СОИГСИ им. В.И. Абаева» Туаева Берта Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» Клычников Юрий Юрьевич

доктор исторических наук, профессор ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» Хубулова Светлана Алексеевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (Государственный технологический университет)»

Защита состоится «12» декабря 2011 года в 14.30 час, на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.248.01 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова» по специальности 07.00.02. отечественная история, по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ «10» ноября 2011 г. Режим доступа: http:// vak. ed.gov.ru

Электронная версия автореферата размещена на сайте СОГУ им. КЛ.Хетагурова «10» ноября 2011 г. Режим доступа: http:// www.nosu.ru

Автореферат разослан «10» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, профессор

С.Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Гражданское общество и гражданские инициативы относятся к категории явлений, отражающих состояние прогрессивности и зрелости социума. Однако в осмыслении опыта построения гражданского общества все еще не достигнута необходимая теоретическая ясность. Траектория развития гражданского общества имела свои особенности как в целом по России, так и на региональном уровне. К ним относились сословные, этнические, территориально-географические и культурно-исторические различия, которые необходимо учитывать и в процессе формирования современного гражданского общества. В связи с этим, сегодня особую актуальность обретают исследования, посвященные изучению проблемы зарождения и становления институтов гражданского общества в дореволюционной России.

Именно во второй половине XIX - начале XX вв. появляются первые институты гражданского общества; эволюционирует гражданское самосознание, а следовательно, и инициативы передовой общественности в социальной и культурной сферах. Обращение к истории общественных движений и организаций не только в масштабах всего государства, но и на региональном уровне приобретает особую актуальность, научную и общественную значимость как творческое переосмысление огромного опыта общественной практики с целью его использования в современных условиях. Исследование возникновения и деятельности добровольных негосударственных организаций, анализ частных и общественных гражданских инициатив на локальном уровне позволяет выявить общее и особенное в направлениях, формах работы организованной общественности Российской империи, и в частности, в Осетии.

Цель настоящей диссертации заключается в изучении процесса развития гражданской благотворительной, просветительской, корпоративной, социальной и культурно-досуговой инициативы в Осетии во второй половине XIX - начале XX вв.

Цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- охарактеризовать социально-культурную и экономическую среду в Осетии, значимым элементом которой были гражданские инициативы и социальные практики передых слоев населения;

- определить основные источники информации о деятельности общественно-культурных, корпоративных, сельскохозяйственных, культурно-досуговых, спортивно-туристских и др. негосударственных объединений и комитетов;

- изучить вклад добровольных организаций различной направленности в формирование и развитие социально-культурного ландшафта;

- рассмотреть гражданские инициативы как показатель уровня развития гражданского общества в Осетии в исследуемый период;

- выявить наиболее ценные и практически значимые для современности особенности формирования гражданского общества и связанные с этим

процессом социальные и культурные инициативы представителей передовых слоев населения.

Объектом исследования стал начальный этап процесса формирования гражданского общества в пореформенной России, и в частности в Осетии.

Предметом исследования - общественно-гражданские инициативы в упрочнении сельского хозяйства и экономики региона; в области социального призрения и народного просвещения; а также в развитии культурного досуга, спортивной и туристско-экскурсионной деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX веков. Нижняя граница определяется изменениями, происходившими в России в период Великих реформ. Рост самосознания общества выразился в социокультурной активности, повлиял на массовое появление неполитических объединений, как в центральной России, так и на национальных окраинах. Для Северного Кавказа это было время интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство, мощного культурно-демократического подъема, формирования и развития местной интеллигенции. В этот период в Осетии появились и активно функционировали многочисленные общеблаготворительные и специализированные общества, учреждения и комитеты, действующие в различных сферах социальной и культурной жизни.

Верхняя хронологическая граница исследования определена началом XX века (а именно 1917 г.), положившим начало строительству нового социалистического государства, в котором коренным изменениям подверглись все сферы жизнедеятельности общества: политическая, экономическая и социально-культурная.

Территориальные рамки ограничены границами Осетии, входившей в состав Терской области в 1860 - 1920 гг., административным центром которой являлся город Владикавказ (современная столица Северной Осетии).

Методология исследования базировалась на использовании принципов объективности и историзма, системности и анализа в описании происходящих процессов, которые предусматривают всесторонний подход к освещению описываемых процессов, и научную реконструкцию исторической действительности. Автор также опирался на методологические установки теории модернизации, социальной истории и исторической ре-гионалистики.

Степень изученности темы исследования является недостаточной. Исследуемая тема рассматривалась в разные периоды с различной степенью интенсивности. Условно историографию проблемы можно разделить на три основных периода: дореволюционный, советский, современный.

На первом - дореволюционном этапе - свое применение получили документы, относящиеся к деятельности общественных организаций, в том числе и делопроизводственные. Так, в исследовании И.Е. Андреевского говорится о координации деятельности добровольных общественных ор-

ганизаций, о свободе частных инициатив1. В.Я. Данилевский анализирует «новую универсальною форму» массового распространения культурных достижений населения; пропагандирует опыт устройства первых народных домов в России как средства борьбы с «массовым невежеством, являющимся народным бедствием»2. В исследованиях К.Г. фон Плато рассматривается деятельность частных общественных союзов, излагается типовая структура уставов; большое внимание уделяется составу и полномочиям обществ. Максимов Е.Д. в своих работах затрагивает некоторые вопросы благотворительной, социальной деятельности городских общественных управлений. Изучению различных добровольных обществ, союзов и объединений посвящены труды Чарнолуского В.И., где подробно представлены сведения о проводимых лекциях, народных чтениях, собраниях и съездах как формы деятельности общественных организаций. Сведения по обществам, союзам и собраниям можно найти и в работе Роговина Л.М., в которой дана оценка культурно-просветительским и общественно-благотворительным организациям; комментируется перечень законов и правительственных разъяснений об обществах и союзах. В трудах Ильинского К. и Ануфриева Н.П. рассматривается история частных обществ в дореволюционной России, описывается юридическое положение и регламент учреждения различных неполитических общественных объединений5.

К самостоятельному направлению в дореволюционной историографии можно отнести исследования, целиком посвященные изучению истории зарождения, методам и формам деятельности негосударственных благотворительных, социально-экономических институтов. В работах Н. Тизен-гаузена, К. Одинцева, Д.С. Волкова, М.П. Дмитриева, В.Ф. Дерюжинского, П.И. Георгиевского, В.И. Герье, A.A., В. Ильинского основное внимание уделяется вопросам социального призрения, оказания помощи неимущим и больным крестьянам; социально-экономическому значению домов тру-

' Андреевский И.Е. Полицейское право. Т. I. - СПб., 1871; Т.2. - СПб., 1874.

2 Данилевский В.Я. Народный дом и его обществепно-воспитательное значение-Харьков, 1898.

3К.Г. фон Плато. Положения о частных обществах, учрежденных с разреше-

ния министров, губернаторов и градоначальников. - Рига, 1903; К.Г. фон Плато. Дополнения к Положениям о частных обществах - Рига, 1905; Максимов Е.Д.

Городские общественные управления в деле помощи бедным.-СПб, 1905; Максимов Е.Д. Законодательные вопросы попечения о нуждающихся. - СПб,1907; Сб. законов и справочных сведений о печати, собраниях, съездах, лекциях, народных чтениях, курсах для взрослых, обществах, союзах, библиотеках, книжной торговле, увеселениях и т.д. / сост. В.И. Чариолусский. Б.г., б.м. - СПб. 1907; Справочная книжка об обществах и союзах / сост. В.П. Чариолусский. - СПб, 1912; Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. - СПб, 1912; Ильинский К. Частные общества. - Рига. 1913; Ануфриев II.II. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. -Книга 1.-М.. 1916.

долюбия, появившихся в России в 80-х гг. XIX в.; деятельности благотворительных ведомств и комитетов4.

О значении благотворительности и ее прогрессивной роли в становление общественной среды в России говорится в работах Е.П. Карновича и М.С. Капустина5; А. Исаев в своем исследовании рассматривает благотворительность с позиции «хозяйственной полезности» и «выгодности для общества»6. Сведения о благотворительных инициативах можно найти и в работах П.П. Семенова и Е.А. Андреевского, П.В. Охочинского, В.И. Ме-жова, И.В. Лихачева, П.Н. Исакова, Е.А. Гегемейстера7, в которых авторы рассматривают деятельность различных благотворительных обществ и учреждений; выделяют цели, задачи и методы работы по призрению больных, пожилых людей, беспризорных детей, неимущих учащихся; анализируют состояние капиталов обществ, размеры выплачиваемых пособий, стипендий и пр.

Следует отметить, что в дореволюционной историографии появлялись исследования, в которых освещалась деятельность только конкретных общественных организаций, союзов, объединений. Как правило, это были отчетные и юбилейные издания, публиковавшиеся самими обществами и носившие описательный характер. К их числу можно отнести «Историю Императорского вольного экономического общества с 1765 по 1865 гг.»; издания о 10-летней деятельности «Российского общества покровительства животным» и «Императорского общества спасения на водах»; о 50-летней истории деятельности «Императорского Русского географического общества»; о 25-летней научно-практической деятельности «Русского об-

4 Тизенгаузен Н. По поводу организации нашего общества Красного Креста// Вестник общества попечения о больных и раненых воинах. - 1875. №7; Одинцев К. Дом трудолюбия и его задачи.-СПб., 1887;Волков Д.С. Что такое дома трудолюбия? Их основные начала и цели, состав, устройство, быт, источники. - СПб., 1898; Дмитриев М.П. Дома трудолюбия. - СПб, 1899; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. - СПб, 1894; Герье В.И. Русская благотворительность на Всемирной выставке // Вестник Европы. - 1900. № 8; Ильинский В. Благотворительность в России: (История и настоящее положение). - СПб, 1908.

5 Карнович Е.П. Очерки наших порядков административных, судебных и общественных. - СПб, 1873; Капустин М. Общество Красного Креста история до 1877 г. -М, 1878.

''Исаев А. К вопросу о хозяйственном значении благотворительности // Юридический Вестник. - 1880, № 12.

'Семенов П.П., Андреевский И.Е. Приходские благотворительные общества. -СПб, 1875; Охочинский П.В. Сведения о благотворительно-воспитательных заведениях. - СПб, 1876; Межов В.И. Благотворительность в России. - СПб, 1883; Лихачев В.И. Благотворительность в Санкт-Петербурге. - СПб, 1891; Исаков П.Н. Справочная книжка о благотворительных учреждениях. - СПб, 1911; Гегемейстер Е.А. Благотворительные капиталы, стипендии и учреждения. - СПб, 1913.

щества охранения народного здравия»8. Григорьев Н.И. подробно изучил деятельность и организацию российских обществ трезвости; Нейдинг И. - медицинских обществ; Орлов A.B. - санкт-петербургских обществ самообразования9.

Региональная историография содержит в основном работы членов самих общественных организаций и небольшое количество авторских научных исследований. Следует отметить работу Бентковского И.В., в которой подробно рассматривается деятельность Ставропольского женского благотворительного общества по учебным заведениям св. Александры. «Ставропольскому епархиальному церковно-археологическому обществу» в первое десятилетие его существования посвящен труд С. Никольского. Деятельность «Общества любителей изучения Кубанской культуры» была исследована Городецким Б.М., где автор подчеркивает роль общества в развитии просвещения на Кубани10. Изучению владикавказских общественных организаций посвящена работа Д.В. Раковича. Автор большое внимание уделяет таким обществам, как «Владикавказское общество попечения о трудовой помощи», «Владикавказское благотворительное общество», «Общество попечения о сиротах и о бедных детях г. Владикавказа», «Общество вспомоществования учащимся», «Владикавказское общество взаимного кредита»; дается анализ уровню гражданских инициатив, их вкладу в формирование общественно-культурной среды в Осетии ".

* Ход пев А. И. История Императорского вольного экономического общества с 1765 г. по 1865 г. СПб, 1865; Первое десятилетие Российского общества покровительства животным. Исторический очерк его деятельности (1865-1875 гг.). - СПб., 1875; Первое десятилетие существования Императорского общества спасения на водах. СПб. [Б.и.], 1882; Семенов-Тян-Шанский П.П. История полувековой деятельности Императорского Русского географического общества. Т 1-3. СПб, 1896; Губерт В.О. 25 лет научно-практической деятельности Русского общества охранения народного здравия. - СПб, 1908.

9 Григорьев Н.И. Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893 гг.-СПб., 1894; Нейдинг И. Медицинские общества в России. - М, 1897;Орлов A.B. Рабочие общества самообразования в Санкт-Петербурге // Труды Первого Всероссийского съезда деятелей обществ народных университетов и других просветительских учреждений частной инициативы. Петербург, 3-7 января 1908 г.-СПб, 1908.

"' Бентковский И.В. Обозрение 27-летней деятельности Ставропольского женского благотворительного общества по учебным заведениям св. Александры, составленное членом-секретарем Ставропольской губернии статистического комитета И.В. Бентковским. Издание Ставропольского губернского статистического комитета. - Ставрополь, 1877; Никольский С. Ставропольское епархиальное церковно-археологическое общество в первое десятилетие своего существования и деятельности. - Ставрополь, 1905; Городецкий Б.М. Известия общества любителей изучения Кубанской области. Вып. 6. - Екатеринодар, 1913.

11 Ракович Д.В. Прошлое Владикавказа. Краткая историческая справка. -Владикавказ, 1911.

Следующий этап историографии, - советский, - характеризуется снижением исследовательского интереса к деятельности дореволюционных негосударственных организаций, союзов и объединений, поскольку при изучении общественных процессов в дореволюционной России применялся классово-партийный подход. Исследовательский интерес ученых в этот период был сконцентрирован на деятельности отдельных научных и сельскохозяйственных обществ, комитетов и союзов. Однако, следует отметить, что именно в первые годы советской власти вышло исследование А.И. Елистратова12, анализирующее положение дореволюционных общественных организаций.

Особого внимания, в рамках нашего исследования, заслуживают исследования советского периода, посвященные российской интеллигенции. В исследованиях Лейкиной-Свирской В.Р., Ушакова A.B. интеллигенция второй половины XIX века рассматривается как носитель прогрессивных идей; дается обширный анализ уровню ее гражданских и общественно-культурных инициатив; подчеркивается роль дореволюционных добровольных общественных организаций, создаваемых представителями интеллигенции13. Прогрессивную роль дореволюционных научно-технических обществ в своей работе подчеркивает Филиппов Н.Г.14 Весомый вклад в изучение гражданских инициатив интеллигенции на Северном Кавказе внесли региональные исследования Свистунова А.И., Кумыкова Т.Х., Саб-лирова М.З., Хашхожева Р.Х., Громова В.П., где анализируются особенности развития общественно-политической мысли северокавказских народов в дореволюционный период, дается характеристика просветительской и культурной деятельности местной интеллигенции15. Отдельным представителям передовой общественности Осетии дореволюционного периода, их прогрессивной деятельности посвящена работа Хачирова А.К.16

|2Елистратов А.И. Очерк административного права.-М, 1922.

13 Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине

XIX в.-М., 1971; Ушаков A.B. Революционное движение демократической интеллигенции в России 1895-1904 гг. - М., 1976; Ушаков A.B. Общественные организации интеллигенции и государственная власть в первой трети XIX - начале

XX столетия. - М., 1994.

14 Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866 - 1917 гг.). -М„ 1975.

15 Свистунова А.И. Прогрессивная деятельность русской интеллигенции в Дагестане. - Махачкала, 1973; Кумыков Т. X. Этапы и особенности развития общественно-политической мысли Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи в XIX - начале XX века // Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XlX-начале XX века / Материалы конференции 28-29 марта 1974 г. -Нальчик, 1976. Саблиров М.З. Адыгские деятели культуры и вопросы просвещения народа// Общественно-политическая мысль адыгов, балкарцев и карачаевцев в XIX-начале XX века / Материалы конференции 28-29 марта 1974 г. - Нальчик, 1976; Хашхожева Р.Х. Адыгские просветители второй половины XIX - начала XX вв. - Нальчик, 1983; Громов В.П. Художественная культура Кубани в начале XX века// Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани / Сборник научных трудов. - Краснодар, 1989.

" Хачиров А. К. О формировании осетинской интеллигенции. - Орджоникидзе, 1964.

В трудах известного кавказоведа Тотоева MC. рассматриваются проблемы развития культуры, общественного движения; дается обширный анализ общественно-политической, исторической и философской мысли Осетии в начале XX века; подчеркивается роль интеллигенции в распространении русской культуры в Осетии17. В работах Цховребова З.П., Хатаева Е.Е. отражены процессы становления общественной жизни в Осетии; деятельность горских просветителей и их вклад в формирование общественно-культурной среды 18.

Внимание советских ученых в 1970-х- 1980-х годах к дореволюционным неполитическим общественным организациям, союзам и объединениям актуализируется, что находит отражение в целом ряде исследований. Одно из них принадлежит Воскресенскому Н.И. и Ямпольскому М.Л., в работе которых анализируется деятельность краеведческих обществ, занимавшихся изучением истории, археологии и этнографии России; рассматриваются этапы развития общественно-краеведческого движения". Особо следует выделить многочисленные исследования известного отечественного историка Степанского А.Д., в трудах которого представлена история общественных организаций научной, социальной и экономической направленности; дана обстоятельная характеристика гражданским инициативам многочисленных дореволюционных объединений и союзов2".

Изучением дореволюционных культурно-общественных организаций занимались такие ученые как А.И. Щиглик, Ц.А. Ямпольская, Г.А. Арутюнов21; исследование Довженко И.Т. посвящено сельскохозяйственным обществам дореволюционной России, рассматриваются особенности их общественной деятельности22; в работе Козлова В.В. приводятся данные из истории зарождения и становления химических обществ России21.

|7Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. - Орджоникидзе, 1968.

18 Цховребов З.П. Развитие общественно-политической мысли в Осетии (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М, 1977; Хатаев Е.Е. Просветители горских народов XIX века. - Орджоникидзе, 1985.

19 Воскресенский Н.И., Ямпольский М.П. Краеведение на Северном Кавказе и перспективы его развития // Краеведение на Северном Кавказе. - Ростов-на-Дону, 1928.

20 Степанский А.Д. Первые исторические общества в России // Вопросы истории. 1973. № 12; Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. - М, 1979; Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX - XX вв. - М.1980; Степанский А.Д. История научных учреждения и организаций дореволюционной России. - М., 1980; Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. - М,1982.

21 Щиглик А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы теории и истории общественных организаций. - М, 1971; Ямпольская Ц.А. О понятии общественной организации в СССР // Вопросы теории и истории общественных организаций. -М, 1971; Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910 - 1914 гг. - СПб, 1975.

22 Довженко И.Т. Сельскохозяйственные общества дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России XII - начало XX вв. / Сборник статей к 70-летию профессора Л.Г. Бескровного. - М, 1975.

" Козлов В.В. Очерки истории химических обществ России. - М, 1977.

Ряд региональных исследований советской эпохи был посвящен общественным организациям юга России. Изучению добровольных общественных организаций Кубани посвящена работа А.И. Манаенкова и В.И. Королевой, в которой рассматривается деятельность просветительских обществ, различных драматических кружков, попечительских объединений; обозначена их роль в культурном развитии Кубани24. Следует отметить коллективное исследование Г.И. Лушняка, Г.Г. Мошковича и др., в котором широкому анализу подвергается работа «Общества любителей изучения Кубанской области»; дается характеристика духовному, творческому и общеобразовательному уровню населения дореволюционной Кубани". Статьи А. Новиковой, И. Бигулаевой посвящены деятельности отдельных добровольных общественных организаций этнической и просветительской направленности в Осетии конца XIX - начала XX вв.26

Город как аккумулятор передовых идей, в том числе гражданских инициатив и социальных практик, становится объектом исследования многих ученых. Значительный вклад в исследование городской общественно-культурной среды Северного Кавказа внесла группа ученых во главе с А.Л. Нарочницким и их совместный труд «История народов Северного Кавказа», в котором исследуются исторические и культурные аспекты жизнедеятельности северокавказских народов с древнейших времен до 1917 года27. Здесь рассматриваются исторические проблемы развития городской культурной среды и формирования гражданских институтов на примере Моздока, Ставрополя, Владикавказа, Кисловодска. Отдельным городам и сельским районам Осетии посвящен ряд региональных исследований: в работе Б.А. Калоева «Из истории Моздока и моздокских осетин» представлен анализ деятельности моздокских культурно-просветительских учреждений, общественных клубов (военных и коммерческих), городского благотворительного общества; в монографии Попова К.П. дана характеристика сельскохозяйственным обществам Алагира; селению Эльхотово посвящено исследование Агнаева А., в котором рассматриваются общественные инициативы местной интеллигенции, а также деятельность некоторых экономических организаций28. Социально-экономическому и культурному развитию

24 Манаенков А.И., Королева В.И. Культурно-просветительская работа среди сельского населения Кубани в дореволюционный период // Новейшие исследования но социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани / Сборник научных трудов. - Краснодар, 1989

"Лушняк Г.И., Мошкович Г.Г., Тихомиров В.Р., Кирей II.И. Общество любителей изучения кубанской области (OJ1HKO) и его историческое значение // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани / Сборник научных трудов. - Краснодар. 1989.

Новикова А. Евреи во Владикавказе//Северная Осетия. 1966. № 216, 217; Бигулаева И. Общество народных чтений во Владикавказе // Фидиуаг. 1979. № 7.

11 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)/ Отв. Ред. А.Л. Нарочницкий. - М.,1988.

2" Калоев Б.А. Из истории Моздока и моздокских осетин. - Орджоникидзе, 1966; Попов К.Г1. Алагир. Очерк природы и истории - Владикавказ, 1986; Агнаев А. Ел хот. Исторический очерк. - Владикавказ, 1991

г. Владикавказа посвящены работы Гальцева B.C., Габуевой Н.: исследуются проблемы формирования общественно-культурной среды; рассматривается взаимосвязь развития местной городской культуры с общероссийскими общественными процессами в дореволюционный период29.

Третий историографический этап - современный - наиболее обширен и информативен. С начала 1990-х годов были опубликованы монографии, брошюры, сборники статьей и материалы научных конференций, в которых нашли отражение новые исследовательские подходы и концепции к истории развития гражданских инициатив. Большинство работ отечественных ученых посвящено изучению благотворительности, филантропии, меценатства как важной формы проявления гражданских инициатив. По-котилова Т.Е., Ульянова Г.Н., Стрелов В.И., Миронов Б.Н. дают общую характеристику уровня гражданской благотворительной деятельности и социального призрения в российских городах; рассматривают мотивы, механизм, динамику и объем оказываемой помощи нуждающимся; исследуют благотворительность как социокультурный феномен. Следует отметить и сборник статей, вышедший под названием «Благотворительность в России: социальные и исторические исследования», посвященный историческим и социальным предпосылкам возникновения благотворительности в России30. Необходимость изучения проблемы благотворительности обозначена и в статье Я.Н. Шапова, в которой, используя наработки дореволюционных исследователей, автор предлагает свою периодизацию филантропической деятельности в России, выделяет четыре этапа31. Авторские концепции эволюции благотворительности находим и в работах Б.Ш. Ну-вахова и И.Г. Лавровой, A.A. Темниковой, A.A. Клециной и A.B. Орловой1-. Истории отдельных благотворительных учреждений и ведомств посвящен ряд современных исследований: Агулина C.B. рассматривает развитие воспитательно-благотворительных учреждений в России; Соколова А.Р.

24 Гальцев B.C. Социально-экономическое и культурное развитие народов

Кавказа И Вопросы истории. 1954. № 10; Габуева II. Социально-экономическое

положение Северной Осетии во второй половине XIX - начале XX вв. - Фидиуаг.

1977. №7

311 Покотилова Т.Е. Зарождение благотворительности на Ставрополье // Став-

ропольская земля в прошлом и настоящем. - Ставрополь. 1995; Ульянова Г.11.

Изучение социальных аномалий, благотворительности и общественного призрения в России // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. - М, 1996; Стрелов В.И. Благотворительность и просвещение // Ставропольский хронограф на 1998 год. - Ставрополь, 1998; Миронов Б.Н. Социальная история России. - СПб., 1999; Благотворительность в России: социальные и исторические исследования. - СПб., 2001.

31 Шапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX в. Историки мира спорят. -М.1994.

"Нувахов Б.Ш., Лаврова И.Г. Этапы развития милосердия и благотворительности в России в XVIII - XX вв. // Проблемы социальной гигиены и история медицины. 1995. № 4; Темникова A.A. Благотворительность в контексте духовного развития общества. - Калуга,1996; Клецина A.A., Орлова A.B. Современные социальные исследования благотворительности в России: трактовки и подходы / Благотворительность в России. Социальные и исторические исследования. - СПб., 2001.

анализирует многолетнюю благотворительную деятельность «Императорского человеколюбивого общества»13. Большой исследовательский интерес вызывает монография З.В. Кануковой «Старый Владикавказ», в которой представлена характеристика деятельности благотворительных, конфессиональных, культурно-образовательных и др. общественных организаций, функционировавших на территории Осетии; Туаева Б.В. в своей монографии уделяет внимание многогранной деятельности благотворительных обществ различной направленности в северокавказских городах; определяет их место как неотъемлемых элементов социокультурной среды14.

В последние десятилетия целый ряд диссертационных исследований был посвящен истории общественных организаций в российских регионах, где по-новому освещаются социально-экономические процессы, анализируется политика государства в области культуры, деятельности культурно-просветительных учреждений в дореволюционной России. Следует отметить работы Соболевой О.Ю., Хаченьян A.JT., Котляр Н.В., Любушкиной Н.В. и Добровой О.В., которые изучая деятельность различных добровольных обществ и объединений, раскрывают гражданскую идентичность, их влияние на развитие образования, социальной сферы, формирование общественно-культурной среды35. Немало диссертаций и по проблеме гражданско-обще-ственных инициатив разных периодов российской государственности: работа Власовой О.В. посвящена роли добровольных общественных союзов в формировании гражданской активности в России; исследование Калимул-линой Г.Х. - деятельности общественных объединений в ракурсе формирования гражданской культуры; гражданским инициативам общественных организаций Казанской губернии в экономической, социальной и культурной сферах посвящено и исследование Мубаракшиной А.Г.36

" А гул и и а C.B. Становление и развитие воспитательно-благотворительных учреждений для детей в России (середина XIX - начало XX вв.). - Автореф. дисс... канд. педагог, наук. - М„ 1996; Соколов А.Р. Благотворительная деятельность «Императорского человеколюбивого общества» в XIX веке // Вопросы истории. 2003. № 7; Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. - Владикавказ, 2008.

34 Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. - Владикавказ, 2002; Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале XX вв. - Владикавказ, 2008.

35 Соболева 0.10. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX - XX вв. (1890-1914 гг.): на материалах Костромской и Ярославской губерний. - Автореф. дисс...канд. ист. наук. - Иваново, 1993; Хаченьян А.Л. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX - XX веков. - Автореф. дисс...канд. ист. наук. - Владимир, 1999; Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. - Автореф. канд. ист. наук. - Владивосток, 2004; Любушкина Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв. - Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2006; Доброва О.В. Общественные организации Пензенской губернии во второй половине XIX - начале XX века. - Автореф. дисс...канд. ист. наук"- Пенза, 2Ô07.

36 Власова О.В. Роль общественных объединений в формировании гражданского общества в России. - Автореф. дисс... канд. ист. наук - Саратов, 2002; Калли-мулина Г.Х. Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры. - Автореф. дисс...канд. ист. наук. - Казань, 2003; Мубаракшина А.Г. Деятельность общественных организаций Казанской губернии в хозяйственно-экономической и социально-культурной сфере (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Казань, 2010.

Обобщающее исследование Михайловой М.В. посвящено негосударственным педагогическим, культурно-просветительским организациям дореволюционной России; просветительской деятельности Екатерино-дарского благотворительного общества посвящена статья регионального исследователя Громова В.П.; научным и культурным обществам Омска посвящена статья Сорокина А.П.37 Специально следует остановиться на монографиях A.C. Тумановой и H.A. Невоструева, которые посвящены деятельности непартийных общественных организаций. Туманова A.C. рассматривает историю разработки и применения «Временных правил об обществах и союзах» от 4 марта 1906 года; деятельность появившихся в ходе первой русской революции благотворительных, культурных, просветительских и других обществ. Автор видит в развитии и формировании непартийных общественных организаций своеобразный компромисс государственной власти с обществом, и попытку правительства подвести правовую базу для легальной деятельности общественных организаций, далеких по своим задачам от политики. Туманова A.C. признает зарождение в России начала XX века элементов гражданского общества38. Невос-труев H.A. исследовал становление элементов гражданского общества на Урале во второй половине XIX- начале XX вв., где обстоятельно рассматривает деятельность научных, просветительских и культурных обществ и учреждений34.

Вместе с тем, целый ряд вопросов, без которых невозможно создание объективной картины гражданского, духовного состояния общества дореволюционной России не освещен и требует дальнейшей разработки, в том числе и региональный аспект.

Источниковая база исследования включает обширный корпус архивных и статистических источников, периодической печати, опубликованных и неопубликованных материалов различного характера, отражающих многоаспектные формы гражданской инициативы, деятельность добровольных негосударственных обществ и организаций в исследуемый период.

В массиве документальных материалов, на основе которых сделаны выводы и обобщения, значительное место занимают сведения, извлеченные из архивных источников Центрального государственного архива

37 Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительские организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.). - М, 1993; Громов В. П. Культурно-просветительская деятельность Екатеринодарского благотворительного общества в 60-90-е годы XIX века // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода - Краснодар, 1991; Сорокин А.П. Научные и культурно-просветительские общества Омска в конце XIX - начале XX вв. // Известия Омского государственного историко-крае-ведческого музея. 1994. №3.

зяТуманова A.C. Самодержавие и общественные организации в России 1905— 1907 гг. - М, 1996.

39 Невоструев H.A. Образование и развитие элементов российского гражданского общества на Урале во второй половине XIX - начале XX вв. - Пермь, 2005.

Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО-А.). Несомненно, важнейшим источником для изучения гражданских инициатив передовых общественных движений в Осетии являются документы и материалы фонда «Терское областное правление по обществам и союзам» (ЦГА РСО-А. Ф.199), где содержатся уставы, прошения о регистрации многочисленных общественных объединений; отчеты, протоколы заседаний различных культурно-образовательных, просветительских, благотворительных, национальных, спортивно-туристических, экскурсионных обществ и союзов, комитетов и клубов, профессиональных сообществ тружеников. В делах фонда содержатся отчеты попечительских советов, общих собраний по состоянию отдельных учебных заведений, школ и библиотек; представлены также сведения о деятельности общественных организаций социальной, экономической и сельскохозяйственной направленности, - что позволяет широко проанализировать цели и задачи, способы и методы их работы.

Значительное количество информации по теме диссертации обнаружено в фондах военно-административных отделов Терской области, органов самоуправления, городских попечительских комитетов и присутствий: ЦГА РСО-А. Ф.11. - Канцелярия Общего присутствия; Ф.12. - Канцелярия начальника Терской области; Ф. 193. - Терский Областной комитет по оказанию помощи семьям, лиц призванных на войну.

Большим источниковедческим материалом по общественной жизни Осетии отличается Фонд I. «История Осетии до 1917 г.» Научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева (НА СОИГСИ), в котором широко представлены: постановления Общего присутствия Терского областного правления по обществам и союзам, отчеты различных дореволюционных общественных организаций. В Фонде 10. «Народное образование» НА СОИГСИ собран богатый материал по вопросам народного просвещения, различным формам гражданских инициатив в сфере образования в дореволюционной Осетии. Фонд 17. «Искусство» НА СОИГСИ посвящен вопросам искусства и содержит документы о культурных мероприятиях, проводимых по инициативам передовой общественности Осетии.

Следующую группу источников составляют опубликованные материалы, среди которых следует отметить сборник документов и материалов «История Владикавказа» (1781 - 1990-е годы), включающий более 300 документов по дореволюционной истории города. В диссертационной работе использованы сведения и других опубликованных источников: уставы и отчеты «Благотворительного общества для распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области» за 1883-1915 гг.; отчеты начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска за 1908 - 1911 гг.; Статьи неофициальной части «Терских Ведомостей» за 1869- 1914 гг. и пр.

Важной и значительной источниковой категорией является дореволюционная периодика: газеты «Терские Ведомости», «Кавказ», «Утро гор», «Журнал Министерства народного просвещения». 14

Научная новизна. На основе привлечения широкого круга источников, в том числе ранее неизвестных, впервые проведено комплексное исследование роли и места дореволюционных гражданских общественных инициатив в социальной, экономической и культурной сферах на примере развития Осетии, входившей в этот период в состав Терской области Российской империи. Установлены и обобщены данные о характере, динамике, методах и способах реализации общественно-гражданских и частных инициатив, способствующих становлению гражданского общества в рассматриваемый период.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что вносит определенный вклад в создание общетеоретической картины социально-культурных процессов, начала формирования гражданского общества в Российской империи, и в частности - Осетии во второй половине XIX - начале XX веков.

Теоретическое осмысление, а при необходимости и практическое применение исторического опыта дореволюционных общественно-благотворительных, культурно-просветительских, сельскохозяйственных и иных добровольных негосударственных объединений обогащает социально-гуманитарные науки новым знанием.

Аналитическая часть и конкретно-исторический материал настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ, при подготовке лекционных курсов по истории России, краеведению, регионалистике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях; нашли отражение в отдельных статьях, в том числе и в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства PCO - Алания.

Структура диссертации соответствует поставленным цели и задачам. Она состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет исследования, его хронологические границы и территориально-географические рамки, степень изученности темы, цели и задачи работы, научная новизна, формулируются принципы методологии, дается характеристика источников, определяются теоретическая и практическая значимость исследования, его структура.

В главе первой «Роль негосударственных социокультурных институтов в формировании гражданского общества» анализируется процесс за-

рождения и развития различных негосударственных добровольных объединений, комитетов и организаций в Осетии. Благотворительные, национальные и культурно-просветительские общества играли важную роль в развитии гражданских инициатив, в формировании и укреплении общественно-культурных отношений.

Одной из первых форм гражданской инициативы в России стала благотворительная деятельность, достигшая к началу XX века определенного уровня развития, в том числе и на Северном Кавказе, вызывая большой интерес и поддержку со стороны местного населения. При недостаточном государственном обеспечении и недофинансировании культуры, образования, здравоохранения, - деятельность благотворительных общественных организаций становится необходимым и существенным, поскольку без частной и общественной филантропической, меценатской помощи не могли обходиться столь значимые социальные сферы.

В пореформенный период в городах активную деятельность развернули многочисленные благотворительные комитеты и союзы, объединенные общими интересами и целями. Формированию прогрессивной социокультурной среды способствовало и создание сети многочисленных культурно-просветительских общественных организаций, в том числе в Осетии. Провинциальные города становились культурными центрами, средоточием общественно-культурных процессов, - что в конечном итоге привело к открытию в них национальных театров, общедоступных музеев и библиотек, образовательных учреждений.

Владикавказ как один из северокавказских областных центров, стал аккумулятором новых настроений и гражданских инициатив в общественно-культурной жизни. Уже в 1869 году здесь ставился вопрос об основании Общества вспомоществования бедным, «которое бы по примеру других городов», взяло на себя устройство благотворительных мероприятий и распределение денег для оказания незамедлительной помощи нуждающимся. К концу XIX века в Терской области, и в частности во Владикавказе, активно функционировали крупные благотворительные организации, охватывающие широкий круг вопросов: улучшение материального состояния бедных, сирот, вдов, неимущих; содействие в получении школьного, средне- профессионального и высшего образования малоимущими слоями населения; оказание материальной помощи учащейся молодежи и учителям; содействие в подготовке специалистов различных отраслей и многое др.

Города Северного Кавказа оказывали разностороннее влияние на культурное развитие народов региона, внося в него новые черты, отражающие те общие сдвиги, которые происходили в русской и мировой культуре. За короткий период в Терской области были основаны общества с культурно-просветительской деятельностью: музыкальные, артистические, литературные, краеведческие. Со временем свою работу развернули и благотворительные организации этнической направленности. Во Владикавказе земляческие организации и комитеты создавались греческой, армянской, еврейской и др. диаспорами: активно функционировали Армянское благо-

творительное общество, Греческое благотворительное общество, Персидское благотворительное общество «Химмат» и пр.

Процесс возникновения и развития национально-культурных и благотворительных обществ отражал достаточно высокий уровень гражданского, этнического, культурного самосознания многонационального населения Осетии.

Глава вторая «Частные и общественные гражданские инициативы в социальной и экономической сферах» посвящена особенностям формирования, деятельности социально и экономически ориентированных добровольных негосударственных организаций и союзов.

На рубеже XIX - XX века в городах и сельских районах Терской области свою деятельность развернули добровольные общества, организации и союзы, нацеленные на упрочнение аграрного сектора, улучшение экономического благосостояния населения. В этот период динамично стала развиваться и система социальной защиты населения.

Наряду с государственными организациями социального призрения, специальными государственными учреждениями, осуществляющими патронат над школами, сиротскими домами и приютами, госпиталями и больницами, - широкое развитие получили различные добровольные попечительства и комитеты взаимопомощи. В круг задач добровольных социально-ориентированных организаций входило: доставление необходимых средств и пособий бедным и неимущим, «приискание им различных занятий», укрепление в них трудоспособности и профессиональных навыков. Создавались и специальные попечительства, бравшие на себя заботы по социальной защите беспризорных детей и сирот.

Одним из первых попечительств, основанное в 1906 году во Владикавказе, стало «Общество попечительного содружества», преследовавшее исключительно социальные цели: устройство школ для детей из малоимущих семей; открытие богадельни, приютов для престарелых и больных людей; погребение умерших за свой счет и пр. Вскоре и в отдельных сельских районах стали возникать подобные общественные союзы и комитеты. Городские и сельские добровольные организации: «Гизельское общество взаимопомощи на случай смерти», «Общество взаимопомощи отставных офицеров и чиновников», «Римско-Католическое общество пособие бедным» и «Моздокское общество взаимной помощи приказчиков и лиц частного служебного труда» оказывали материальную и финансовую помощь, предоставляли работу своим членам, а также их семьям. Необходимо отметить и то, что во всех обществах учреждались ссудные кассы, чтобы в трудную минуту члены общества могли получить ссуду за небольшой процент; члены правления занимались «приисканием» фирм и магазинов, отпускающих предметы жизненной необходимости хорошего качества по уменьшенной цене, а при возможности, помогали открывать собственные потребительские лавки.

В России определенные общественные объединения социального толка в своей деятельности руководствовались и необходимостью оказания

помощи солдатам и офицерам, пострадавших на войне, а также их семьям. Такая практика не обошла и Владикавказ, где к началу XX века действовали несколько таких общественных союзов. Представители владикавказского «Общества помощи солдатам и их семьям, пострадавшим на войне» направляли свои усилия на «увеличение ослабевшей трудоспособности солдат, пострадавших на войне»; пытались предоставить им заработок, а больных и раненых нижних чинов направить на специальное лечение.

Активную деятельность развивали и общества социально-экономической направленности, стараясь по мере своих возможностей отвечать потребностям населения, выдавать ссуды и защищать экономические интересы граждан. На территории Осетии свою деятельность развернули различные общества потребителей, действовавшие не только во Владикавказе, но и в сельских районах: ст. Тарская, ст. Архонская, с. Эльхотово, с. Дарг-Кох. Целью работы потребительских комитетов и обществ являлось «доставление своим членам по возможно дешевой цене или по умеренным рыночным ценам» различных предметов потребления и домашнего обихода; делать сбережения из прибылей от операций общества. «Кассы служащих торгового дела», открывшиеся во Владикавказе, предоставляли своим членам возможность пользоваться пособиями и другими видами помощи на случай увольнения, болезни, потери трудоспособности и пр.; облегчали способ покупки предметов первой необходимости и «всякого рода товаров для личных надобностей».

Важную, необходимую и насущную функцию выполняли добровольные общества сельскохозяйственной направленности, действующие в сельских районах для поддержки в материальном и профессиональном плане аграриев, содействуя в упрочнении и усовершенствовании сельского хозяйства и промышленности. Организаторы Обществ изучали положение различных отраслей сельского хозяйства, выясняли хозяйственные нужды и потребности населения. На периодически созываемых собраниях, специальных комиссиях, на съездах и при коллективном обсуждении решались насущные вопросы, снаряжались экспедиции и экскурсии для обозрения хозяйств своих членов, а также для всякого рода сельскохозяйственных исследований. В деятельности этих обществ важное место отводилось распространению теоретических и практических сведений по сельскому хозяйству: устраивались публичные чтения, печатались и распространялись различные труды по сельскому хозяйству, открывались сельскохозяйственные училища, библиотеки и музеи. Особый акцент сельскохозяйственные общества делали на разработке практических рекомендаций и способов ведения хозяйства; проводили испытания по выведению новых сортов культур; устраивали выставки, аукционы, конкурсы земледельческих машин, орудий, упряжек и т.п. За особые заслуги и труды поощряли аграриев медалями и другими почетными наградами.

В главе третьей «Вклад добровольных негосударственных объединений культурно-досуговой направленности в развитие социокультурной среды» рассматривается деятельность культурно-досуговых обществен-

ных объединений, выявляется их роль в укреплении и развитии социального и культурного ландшафта.

Дореволюционные городские образования являлись центрами генерации идей культуры, организующих жизнь людей. Владикавказ к началу XX века превратился в довольно крупный город на Северном Кавказе, вобравший в себя прогрессивные элементы практически всех сфер жизнедеятельности, и ставший общественной ареной для гражданских инициатив передовых слоев населения. Этот процесс способствовал становлению социально-культурной среды, где важное место отводилось деятельности многочисленных, разноплановых общественных организаций, союзов и объединений.

С развитием общественных отношений, ростом культуры и образования, у горожан возникала необходимость и в культурном досуге, активном светском отдыхе. Этим требованиям отвечали добровольные негосударственные общества культурно-досуговой направленности. Первые спортивные и экскурсионные общества, внося значительный вклад в развитие туристической и рекреационной сферы, стали знаковым событием, поскольку отвечали интересам многочисленных слоев населения и приобретали со временем все более широкую популярность. Они способствовали распространению физической культуры и спорта, объединяли любителей спорта, содействовали развитию массового туризма на Северном Кавказе (экскурсии и пешеходные прогулки по окрестностям и отдаленным местам Кавказа), организовывали подвижные игры на воздухе. Общества практиковали распространение среди туристов научных сведений о встречаемых на пути растений, животных, минералов, геологических образований гор, - тем самым занимаясь одновременно и просветительской деятельностью.

Другой формой культурно-досуговой деятельности в Осетии отличались общественные клубы, ставившие перед собой задачи «по доставлению приятного времяпрепровождения и отдыха своим членам», для чего устраивались развлекательные мероприятия: балы, маскарады, танцевальные, музыкальные и инструментальные вечера, драматические представления. Клубы, открывавшиеся преимущественно в городах, выписывали книги, газеты и другие периодические издания, приглашали специалистов, ученых, лекторов, т.о. одновременно служили и распространению полезных, научных сведений.

В заключение диссертационного исследования подведены итоги и сделаны следующие обобщающие выводы:

1. Реформы и контрреформы 60-70-х годов XIX века, проводимые в Российской империи, разрушив государственную монополию на общественную жизнь, сделали возможным формирование и укрепление негосударственной сферы, вначале органами общественного самоуправления, а затем появившимся добровольными объединениями частной и общественно-гражданской инициативы.

2. К началу XX века свое развитие получили отдельные элементы гражданского общества, связанные с расширением числа общественных

организаций, увеличением количества приверженцев гражданских и политических свобод среди представителей интеллигенции, общественных и политических деятелей. Официальная власть вынуждена была реагировать на новые явления общественно-гражданской жизни, и вскоре происходит окончательное закрепление образовавшегося альтернативного звена негосударственной структуры в государственно-иерархической системе. Следует отметить, что именно с этого времени в России отношения между гражданами и государством впервые стали опосредованными.

3. Возникновение в Терской области, и в частности - Осетии, благотворительных, национальных и культурно-общественных организаций, несомненно, привело в целом к прогрессивному развитию системы общественных отношений. В формировании социокультурного ландшафта важное место отводилось многогранной деятельности многочисленных добровольных организаций, союзов и объединений, чьи цели и задачи были продиктованы проблемами развития городского и сельского экономического сектора, системы социального призрения, поддержки культурно-просветительской и социальной сфер, адаптации этнических меньшинств. Реализация этих задач сыграла важную роль в развитии гражданских инициатив передовой общественности Осетии, население которой было вовлечено в водоворот общероссийских социальных и культурных процессов.

4. Учредители добровольных объединений поняли необходимость консолидации совместных усилий, заявляя, что государство, местное самоуправление и частные инициативы должны помогать друг другу. С другой стороны, появление множества подобных обществ, комитетов и кружков поставили перед самой общественностью вопрос о необходимости координации усилий в целях предотвращения дублирования в работе, направив все усилия на успешное сотрудничество.

5. С нарастанием общественного движения, российским государством стали создаваться различные законодательные и нормативные акты по их контролю. Одним из главных механизмов сдерживания гражданских порывов являлось утверждение уставов обществ, предполагающих несколько стадий, и занимающего много времени.

6. Крупные общественные формирования охватывали своей деятельностью всю территорию Российской империи, образовывая дочерние филиалы или местные отделы/подотделы, которые в свою очередь подразделялись на два вида:

- отделы, которые могли действовать как самостоятельные учреждения, с независимым выборным правлением;

- отделы, которые состояли в непосредственном ведении центральных организаций, управлялись уполномоченными.

Многие крупные негосударственные общества и комитеты различной направленности открыли свои филиалы и в дореволюционной Осетии.

7. Не оставались в стороне от общественной жизни и сельскохозяйственные общества, развернувшие свою деятельность в сельских районах для поддержки в материальном и профессиональном плане аграриев, со-

действуя в упрочнении крестьянских, фермерских хозяйств, а также в развитии сельскохозяйственной промышленности.

Важно отметить, что социально-экономические и сельскохозяйственные добровольные объединения играли значительную роль в общественной жизни Терской области, и в частности во Владикавказе и Владикавказском округе, оказывая населению содействие в удовлетворении их многочисленных финансовых, производственных и материальных нужд.

8. Возникновение и функционирование добровольных гражданских объединений в Осетии проходило без отрыва от общегосударственных социально-политических, экономических и культурных преобразований.

9. Общественные инициативы стали формой локальной, коллективной самоорганизации граждан для взаимопомощи или защиты своих интересов, осуществления назревших потребностей. Добровольные объединения играли важную роль в процессе роста самосознания, корпоративных интересов, в развитии частной инициативы и чувства гражданского долга.

Многообразные формы функционирования добровольных негосударственных организаций и объединений свидетельствует о достаточно высокой степени активности провинциальной общественности, формировавшей единое социальное и поликультурное пространство российского государства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Публикации е периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Атаев О.Ю. Частные и общественные гражданские инициативы в социальной сфере в России начала XX века (на примере Терской области) // Общенациональный научно-политический журнал «Власть». - М.: УРАН Институт социологии РАН, 2011. № 6. С. 171-174

2. Атаев О.Ю. Из истории благотворительной практики социальной поддержки населения на Северном Кавказе в начале XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2011. №5(11). Часть КС. 205-208

Другие научные публикации:

3. Атаев О.Ю. Политическая ситуация в Осетии на рубеже XIX - XX вв. / Материалы III Всероссийской летней историко-филологической школы-семинара молодых ученых «Современная методология гуманитарного исследования». - Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008. С. 16-21

4. Атаев О.Ю. Общественная жизнь Осетии в конце XIX - начале XX веков: просветительские и национальные общества // Известия СОИГСИ. - Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2010. Вып. 4. С. 100 - 109

5. Атаев О.Ю. Владикавказские общественные учреждения по устройству культурного досуга начала XX века // Кавказоведение в XXI веке: проблемы, идеи, решения. Материалы II Всероссийских .Миллеровских чтений.-Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2011. С. 117-127

Подписано в печать 7.11.2011. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 681.

Отпечатано в Издательско-полиграфическом отделе СОИГСИ им. В.И.Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10.