автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Гражданские протесты в российском обществе в условиях трансформации: формирование и социальная динамика
Текст диссертации на тему "Гражданские протесты в российском обществе в условиях трансформации: формирование и социальная динамика"
ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
На правах рукописи
Лалетин Игорь Николаевич
04201356171
ГРАЖДАНСКИЕ ПРОТЕСТЫ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ ДИНАМИКА
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор Волков Юрий Григорьевич
г. Ростов-на-Дону 2013 г.
Содержание
Введение......................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения гражданских протестов в современном российском обществе................................18
1.1. Теоретико-методологические подходы определения гражданских протестов как социально-трансформационных процессов.......................19
1.2. Основы социологической интерпретации процессов развития гражданских протестов в российском обществе..............................................37
1.3. Теоретико-методологический конструкт исследования гражданских протестов в трансформирующемся российском социуме.........................59
Глава 2. Социальная динамика развития гражданских протестов в трансформационном российском социуме........................................79
2.1. Формирование протестной активности российских граждан в транзитивный период...........................................................................................80
2.2. Социальное воздействие гражданских протестов на общественно-политическую систему трансформационного российского социума............98
2.3. Социальные перспективы развития гражданских протестов в современной России и пути разрешения трансформационных государственно-общественных противоречий......................................116
Заключение................................................................................135
Список использованной литературы...................................................140
Введение
Актуальность темы исследования. За последнюю четверть века российское общество пережило всеобъемлющую социально-политическую трансформацию, полностью изменившую некогда привычный в советском социуме характер институциональных взаимоотношений между индивидом и государством, где социально-политическое положение индивида носило подчиненный и полностью зависимый характер. Процесс слома социалистической общественной системы характеризовался структурными качественными изменениями в гражданском обществе, а также повышенным влиянием в общественно-политической жизни самих граждан.
В 2000-е гг. активное «возвращение» государства в общественную жизнь после состояния неопределенности и хаотичности государственного отношения к гражданскому обществу в 1990-х годах подкреплялось неоднократно провозглашаемой в общественном дискурсе необходимостью реализации целей и задач устойчивого экономического развития в контексте позитивной мобилизации ресурсов общества и социально-политической консолидации страны.
Для сложившейся государственной системы характерна концентрация управленческой и экономической власти. В условиях выстраивания централизации власти ("восстановления вертикали власти") и системы политического контроля гражданское общество продолжает оставаться неразвитым, в том числе по причинам недостаточного развития гражданских ценностей. Известный исследователь В. Зорькин1 подчеркивает, что "нет у нас такого индивидуализма, который на Западе стимулировал свободу, независимость гражданских корпораций, гражданского общества".
Вызванный экономическими сложностями мирового финансового кризиса рост общественного недовольства в 2011-2013 гг. сопровождается ростом гражданского осознания индивидами как части единой страны.
1 Зорькин В.Д. Россия и Конституция в XXI веке. Взгляд с Ильинки. М: Канон. 2007. с. 79.
«Разочарованные демократы» 2000-х гг. сменились креативным социальным классом новой трансформационной эпохи. Общественная повестка создания гибкой многопартийной системы, учитывающей свободно выраженное мнение избирателей, политические взгляды и предпочтения граждан, а также требования дальнейшей демократизации политической системы в 2012 году создали новые структуры гражданских институтов и протестных инициатив, требующие комплексной социологической концептуализации.
Актуальность проблематики отношений государства и общества, возросшая значимость феномена общественного недовольства способствует росту социологического интереса к проблематике гражданского протеста, вопросам формирования, развития и социальной динамики современных протестных движений в России.
Степень научной разработанности темы. Интерес к исследованию гражданских протестов проявляют философы, политологи, экономисты, социологи и т.д. Несмотря на широкий предметный диапазон изучения, ученые различных отраслей знания сходятся в понимании важности исследований гражданского протеста.
Интерес к протестной проблематике вызывается объективными структурными причинами. Так, экономические социологи (Абалкин1 Л.И.,
2 3
Аузан А., Шабанова М.А. и др.) анализируют экономические причины и последствия формирования, а также адаптационные проявления протестного движения через изучение связи общественного недовольства с уровнем регулирования торговли и развития бизнеса, безработицей, ВВП на душу населения, покупательной способностью людей и пр. Российские экономические социологи в этом смысле согласны с мнением Нобелевского
1 Абалкин Л.И. Размышления о будущем России. М.: Институт экономики РАН, 2009.
2 Аузан А. Общественный договор и гражданское общество. М.: ОГИ. 2004.
3 Шабанова М.А. Успешные экономические акторы: адаптивное и протестное поведение в противоправном поле // Социс. 2007. №10.
лауреата П. Самюэльсон1, который как-то заметил, что "рост благосостояния означает рост групп несогласных, ищущих собственный путь, и поэтому так важно давать людям то, что они хотят".
Объективистского социально-экономического подхода
придерживаются современные марксисты. По их мнению , конкретно-исторический характер и уровень направленности протеста зависит от уровня развития материального производства и господствующих экономических отношений. Именно их динамика в первую очередь предопределяет изменение социальной природы протеста.
По мнению социологов, придерживающихся миросистемной теории (Валлерстайна И.3, Дерлугьян4 Г., Чейз-Данн5 Ч. и др.), протесты порождаются социальной сущностью миросистемных глобальных процессов. В глобальной экономике причиной протестов людей является не экономическое или социальное неравенство в развитии, а глобальное развитие как таковое.
В 1980-х годах понятие "гражданский протест" стало активно использоваться в научном обороте структуралистами. По мнению П. Бурдье6, протест поддерживается "творческой свободой" индивидов и стремлением реконцептуализировать навязанные им социальные структуры с тем, чтобы "скорее трансформировать то, что они получают, чем просто повторять".
Признавая важность функциональности и равновесия системы, структурно-функциональный анализ видит в гражданском протесте скорее
1 Samuelson Р. А. 1994. The Pure Theoiy of Public Expenditure // Review of Economics and Statistics, 36, pp. 378-89.
2 Андерсон П. Размышления о западном марксизме. На путях исторического материализма. М.: Инвер Версо. 1991.
3 Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение. М.: 2006. 248 с.
4 Дерлугьян Г. М. Адепт Бурдье на Кавказе. Эскизы к биографии в миросистемной перспективе. М.: Территория будущего. 2010. с. 310.
5 Chase-Dunn С. and Hall Т. Rise and demise: comparing the world-systems. Boulder, Colorado: Westview Press. 1997.
6 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М: Институт экспериментальной социологии. 2005. с. 472-473.
недостаток, чем достоинство. По мнению сторонников1 этого направления, протест - это дисфункция социальной системы, которое возникает, когда нарушается внутреннее единство системы, ее равновесие с внешним миром и единство взаимообмена культурной, социальной, личностной и органической подсистем. Протест поддерживается двумя одновременно действующими механизмами социальной регуляции сложной структурно-функциональной системы. Это нормативность, т.е. зависимость индивидуального действия от общепринятых норм и ценностей и волюнтаризм, т.е. определенная иррациональность и демонстративная независимость от социальной среды.
В рамках социальной психологии2 гражданский протест рассматривается как результат проявления групповых эмоций негативного характера, четко выраженных по отношению к несправедливости государственных органов, недоверие к ним или к конкретному государственному субъекту.
Вопросы развития гражданского протеста как социально-политической практики развития демократических процессов рассматриваются современными западными исследователями в традициях Н. Элиаса3, в работах которого общественно-государственные отношения анализируются в зависимости от уровня социальной сплоченности и конфигурации социальных отношений. Это социологи Фаган4 А., Кохо-Вильямс5 А., Отт6 Д., Шварц7 М., Стюарт1 С. и др.
1 Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль. М: Наука. 1994. с. 49-57.
2 Шабанов Л.В. Социально-психологические характеристики молодежных субкультур: социальный протест или вынужденная маргинальность? Томск: ТГУ. 2005. 396 с.
3 Элиас Н. Общество индивидов / Пер. с нем. М.: Праксис, 2001.
4 Fagan Adam and Joann Carmin. Ed. by Green Activism in Post-Socialist Europe and the Former Soviet Union. London: Routledge, Taylor and Francis Group. 2011. 176 pp.
5 Kocho-Williams A. The Twentieth Century Russia Reader. London: Routledge, Taylor and Francis Group. 2011.368 pp.
6 Ott D. 2012. State Size, Regime Type and Political Protest: Findings of the Analysis // Small is Democratic: An Examination of State Size and Democratic Development, New York: Garland Publishing Inc.
7 Schwartz M. 2006. Radical Protest and Social Structure. N.Y: Academic Press.
Западные исследователи (Гуд2 П., Гродский3 Б., ДеНардо4 Дж., Росс5 К. и др.) также указывают, что современные протесты поддерживаются тем, что ответственность государства перед своими гражданами в международно-правовом аспекте носит надтерриториальный характер.
Современные российские социологи рассматривают социальные процессы формирования и развития гражданских протестов в контексте общего социологического изучения гражданского общества, процессов его
развития и социального влияния на модернизацию. Это исследователи
6 1 8 Кирик В.А., Кислицын С.А., Неретина С.С. и др.
Гражданские протесты в советское и особенно зарождение социальных процессов в позднесоветское время изучаются исследователями Жеребкиной9 И. А., Кагарлицким10 Б. Ю., Никольским11 С.А. и др. Эти исследователи указывают12, что рост протестных настроений в стране
1 Stewart S. Ed. by. Democracy Promotion and the "Color Revolutions". London: Routledge, Taylor and Francis Group. 2011. 224 p.
2 Goode J. P. The Decline of Regionalism in Putin's Russia: Boundary Issues. London: Routledge, Taylor and Francis Group. 2011. 240 pp.
3 Grodsky B. 2011. The Costs of Justice: How New Leaders Respond to Previous Rights Abuses. University of Notre Dame Press.
4 DeNardo J. 2005. Power in numbers: The Political Strategy of Protest and Rebellion (Princeton, NJ: Princeton University Press).
5 Ross C. Russian Regional Politics under Putin and Medvedev. London: Routledge, Taylor and Francis Group. 2011.208 p.
6 Кирик В. А. Гражданское общество и государство: социально-конструктивистский анализ процессов и взаимодействия социальных структур и институтов: дисс. канд. социол. наук. М., 2009. 153 с.
7 Кислицын С.А., Лощилов П.Г. Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической трансформации. Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ». 2004.
8 Неретина С.С. Памятка о гражданском обществе // Философские науки. 2008. №7.
9 Жеребкина И. А. Протестное, слишком протестное, или рождение советской мажоритарной солидарности из воплощения привязанности // Топос. 2010. № 3 (25).
10 Кагарлицкий Б. Ю. Эпоха войн и революций // Левая политика. 2010. №13-14.
11 Никольский С.А. Идеология революционаризма в отечественной философии: феномен «новых людей» // Вечное и преходящее в культурном наследии России. М.: ИФРАН. 2010.
12 Протестное движение в России в 2011-2012 гг. М: Левада-центр. 2012.
происходит по мере нарастания контрмодернизационных тенденций в отношениях между гражданским обществом и государством.
Системно-политические причины развития в современной России
гражданских протестов изучаются видными общественными деятелями,
1 2
журналистами и оппозиционными политиками (Альбац Е. М., Афанасьев Ю. Н., Геворкян3 Н., Литвинович4 М. А., Локшина5 Т. и др.). Эти исследователи, как правило, считают, что для России необходим либеральный тип взаимоотношений государства и общества, который сможет минимизировать коррупцию в органах государственной власти, повысить защищенность прав и свобод граждан и снизить количество нарушений прав человека со стороны чиновников и силовиков и пр. В условиях же фактически авторитарных политических тенденций возможность создания гражданского общества в России часто характеризуется как социальное мифотворчество.
Социально-политические аспекты развития гражданского протеста и его трансформация в постсоветский период изучаются Климовым6 И.,
у
Сабитовой М.Р. и др. Эти исследователи рассматривают протестные движения как результат структурной слабости демократических институтов в современной России, указывая на сложности создания гражданского общества и даже иногда характеризуя утверждения о его формировании как социальное мифотворчество.
1 Альбац Е. М. Дело о хищении миллиардов рублей при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» // The New Times. №39, 22 ноября 2010 г.
2 Афанасьев Ю. Н. Мы - не рабы? (Исторический бег на месте: «особый путь» России) // Новая газета. №47. 2008.
3 Геворкян Н. «Эта группа после 1996 года узурпировала власть» // Коммерсантъ Власть, №17 (771), 05.05.2008.
4 Литвинович М. А. Большинство перемен // Газета.ру. 20 октября 2009 г.
5 Локшина Т. День Сурка на Триумфальной // Полит.ру. 4 февраля 2010.
6 Климов И. Протестная активность в России: взаимная обусловленность стратегий конфликтующих сторон // Полис. 1999. №1. с. 148-161.
7 Сабитов М.Р., Шкель С.Н. Массовый политический протест в современной России: динамика и специфика развития // Право и политика. 2012. №10.
Задачи, цели, социальное содержание и структура гражданских протестов на протяжении всей истории социологии имеют свое истолкование, соответствующее общему уровню методологической культуры каждой конкретной эпохи и предпочтений исследователей в выборе социологических направлений.
Вопросы социологического анализа трансформационных аспектов формирования и динамики развития гражданского протеста, а также создания практических разработок по минимизации протестной активности по-прежнему остаются недостаточно исследованными.
Цель диссертационного исследования состоит в получение нового социологического знания о социальных процессах формирования и динамики трансформаций гражданских протестов в российском социуме в транзитивный период. Исходя из поставленной цели, в работе необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- концептуализировать существующие в современной социологии теоретико-методологические подходы к определению гражданских протестов в условиях общественных трансформаций;
- определить социальную природу формирования современных гражданских протестов в условиях трансформации российского общества;
- сформулировать теоретико-методологический конструкт социологического изучения гражданских протестов в трансформирующемся российском социуме;
- проанализировать процессы социальной трансформации протестной активности российских граждан в транзитивный постсоветский период;
- исследовать восприятие социальных процессов формирования и развития гражданских протестов в российском социуме в общественном мнении;
- определить социальные перспективы развития гражданских протестов в современной России и институциональные методы разрешения трансформационных государственно-общественных противоречий.
Объектом исследования выступает современный российский социум в процессах социально-политической трансформации государственно-общественных отношений.
Предметом исследования является гражданский протест в социальных процессах роста общественного недовольства и неудовлетворенности граждан характером сложившихся социально-политических отношений между российским государством и гражданским обществом.
Гипотеза исследования исходит из важности социологического исследования гражданских протестов, нарастающих в условиях социальных трансформаций. Гражданский протест рассматривается как совокупность общественных выступлений, движущей силой которых является неудовлетворенность индивидов характером сложившихся государственно-общественных отношений, недоверие к власти и несогласие с проводимой государственными органами политикой. Социальной основой современного гражданского протеста являются экономически обеспеченные и политически маргинализированные городские слои населения.