автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Гражданское самосознание в российском обществе: социально-политическое значение в модернизационных процессах

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Туракина, Татьяна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Гражданское самосознание в российском обществе: социально-политическое значение в модернизационных процессах'

Текст диссертации на тему "Гражданское самосознание в российском обществе: социально-политическое значение в модернизационных процессах"

НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права»

На правах рукописи

й

04201355060

Туракина Татьяна Михайловна

ГРАЖДАНСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: д.ф.н., доцент Строцева О.И.

г. Ростов-на-Дону 2012 г.

Содержание

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты социологического изучения гражданского самосознания в российском обществе.............17

1.1. Социологические подходы к изучению гражданского самосознания в современном российском обществе...................................................16

1.2. Гражданское самосознание в современной России: социально-ценностные характеристики..............................................................................34

1.3. Гражданское самосознание в условиях модернизации российского социума: методологический конструкт социологического изучения.........53

Глава 2. Социально-политическое укрепление гражданского

самосознания в модернизирующемся российском обществе.................72

2.1. Развитие гражданского самосознания в условиях политических трансформаций российского общества ............................................................73

2.2. Гражданское самосознание как институт модернизационного развития российского общества....................................................................89

2.3. Укрепление гражданского самосознания в современной России: социально-политическая роль общественных организаций...................111

Заключение...............................................................................130

Список литературы.......................................................................136

Введение

Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется тенденцией роста значимости гражданского самосознания в самых разнообразных областях жизнедеятельности. Хотя, по мнению Т.И. Заславской1, гражданское общество в России находится «на очень низкой», фактически эмбриональной стадии формирования, постсоветская трансформация в России, при всех зигзагах и ошибках на этом пути, все же неотделима от движения к социуму развитого гражданского самосознания.

Преодоление кризисных последствий эпохи реформ - важнейшая задача современного развития Российской Федерации. Наряду с экономическими факторами, причина кризиса кроется в неудовлетворительной работе органов государственной власти, что, в свою очередь, способствует социально-экономической дестабилизации. Развитие гражданского самосознания необходимо для выявления гражданским обществом имеющихся недостатков в работе государственных органов и нарушений ими прав граждан, выяснения причин торможения или искажения результатов тех или иных социально-экономических и политических реформ, создания должного режима прозрачности государственно-общественных отношений, что будет способствовать совершенствованию деятельности государственных органов и учреждений.

Общество высокого уровня гражданского самосознания - это творческое общество развитой гражданской культуры, в котором полностью удовлетворяются реальные социальные запросы на формирование независимых гражданских институтов и инфраструктуры - от независимых центров современного искусства и фестивалей до гражданских организаций и общественных площадок. И наоборот, низкий уровень гражданского самосознания усложняет непосредственное участие граждан в управлении государством, что не только создает угрозу нарушения прав и законных

1 Заславская Т.Н. О субъектно-деятельностном аспекте трансформационного процесса. Кто и куда стремится вести Россию?... Акторы макро-, мезо- и микроуровней современного трансформационного процесса. М.: МВШСЭН, 2001. С. 6.

интересов граждан, но и делает невозможными успешные модернизационные преобразования.

Власть в России проявляет готовность решить проблему роста гражданского самосознания, но пока не демонстрирует способности сделать это эффективно. Без встречной инициативы и участия со стороны общества и граждан развитие гражданского самосознания едва ли возможно. Как отмечают российские социологи: «...многим ясно, что от стремящихся к самоопределению людей требуется непротиворечивое объединение усилий с целыо выхода из состояния глобального кризиса, поиска системы средств, которые могли бы оптимально отвечать встающим перед современным

о

обществом конкретным задачам...»

Для гражданского общества Российской Федерации остаются крайне актуальными вопросы самоорганизации, формирования и развития гражданского самосознания, его роли в модернизационных процессах. Эти проблемы нуждаются в комплексном социологическом изучении.

Степень научной разработанности темы. Внедрение в российский научный оборот термина "гражданское самосознание" произошло в конце 1980-х - начале 1990-х гг., когда многие казавшиеся очевидными в советское время представления о характере отношений государства и общества, о необходимости направления общественной активности граждан в русло партийного контроля, о тесной идеологической и ценностной взаимосвязи правящей партии и общества и т.п. были пересмотрены.

С начала 1990-х вопросы гражданского самосознания изучаются российскими исследователями в рамках общих социологических исследований социальных процессов формирования гражданского общества в постсоветской России (Л.Д. Гудков3, Л.Г. Ионин4, A.B. Кинсбурский5, Н.В.

2 Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М.: Гардарнка, 2001. С. 65.

3 Гудков Л., Дубин Б., Зоркая Н. Постсоветский человек и гражданское общество. М.: МШПИ, 2008.

4 Ионин Л.Г. Теоретические вопросы гражданского общества. Факторы развития гражданского общества п механизмы его взаимодействия с государством. М.: Вершина, 2008.

5 Кинсбурский A.B. Сформировалось ли к настоящему времени в России гражданское общество? // Эмпирические исследования гражданского общества: сборник материалов общественных слушаний. М: НЛО, 2008. С. 25.

Мотрошилова6 и др.). Эти исследователи исходят из того, что развитие гражданского самосознания является производным социальным процессом от уровня развития гражданского общества.

Некоторые социологические исследования носят эмпирический характер. Они ориентированы на сценарное изучение дальнейшего развития гражданского самосознания7 и общественных гражданских инициатив8, а также исследования реакций органов власти на гражданскую активность.

Другие работы ориентированы на изучение гражданского самосознания с точки зрения общественных практик гражданского самоуправления (В.В. Штепа9, 10. Чупринина10, В.Н. Якимец11 и др.). Эти исследователи изучают гражданскую активность на муниципальном уровне, институциональные и бюрократические сложности, с которыми сталкиваются гражданские активисты, пытающиеся реформировать сообщество, в котором проживают.

1 ^

Исследования развития гражданского самосознания Е.А. Гришина

13 1л

М.Н. Губогло , З.Я. Капустина и др. проводятся в русле социологических исследований гражданской идентичности и ценностных гражданских установок.

Западные исследователи (Дж.А. Алмонд15, С. Верба, Д. О'Бечен16 и др.) изучают вопросы развития гражданского самосознания в российском

6 Мотрошилова Н.В. О современном понятии «гражданское общество» // Вопросы философии. 2009. № 6. С. 30.

7 Задорин П.В., Зайцев Д., Римский В. Краткосрочное сценарное прогнозирование развития гражданского общества в России. Итоговый аналитический доклад. М.: Циркон, 2009.

8 Попов Е.А., Макашова С.Г. Социальная активность населения и общественные гражданские инициативы // Политика и общество. 2012. № 7.

9 Штепа В.В. Россия-2030: Голограмма «Russia». От трехмерной иллюзии к гражданскому самоуправлению // Свободная Пресса. 2010. 19 дек.

10 Чупршшпа Ю. Автогражданское общество И Итоги. 2006. № 8 (506).

11 Коновалова Л.IL, Якимец В.П. Гражданское общество и неправительственные некоммерческие организации. М.: ГУУ, 2002.

12 Гришина Е.А. Гражданская идентичность. Опыт мониторинговых исследований 90-х годов: Автореф. дне. ...докт. социол. н. М: МГУ, 1999. С. 33.

13 Губогло М.Н. Формирование гражданской идентичности (опыт молодежи России) // Этнографическое обозрение. 1998. № 6.

14 Капустина З.Я. Ценностные ориентации как часть культуры гражданского развития II Вестник МГУКИ. 2008. № 2.

15 Almond G.A., Verba S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton University Press, 2011.

16 O'Bcacham D. The Color Revolutions in the Former Soviet Republics: Success and Failures. London: Routledge, Taylor and Francis Group, 2011.

социуме с точки зрения гражданской культуры и общих транзитивных процессов, характерных для постсоветского пространства. По их мнению, демократизация является неизбежным политическим результатом социальных процессов экономической модернизации, а «гражданское общество может стать ключевой концепцией новой критической теории для всех современных индустриальных обществ, возрождая важные элементы наследия как радикальной демократии, так и социализма"17.

Общие аспекты развития гражданского самосознания рассматривают

18 19 он

исследователи Э.Ф. Звездкина , Ф.Т. Михайлов , Ю. Павлюченкова" . Они изучают гражданское самосознание как неотъемлемый элемент более широкого общественного самосознания.

Несмотря на длительную традицию социологического изучения отдельных аспектов гражданского самосознания, социально-политическое значение «гражданского самосознания», анализ его модернизационной роли для общественного развития российского социума пока не стали предметом внимания социологов.

Цель диссертационного исследования состоит в социологическом выявлении социально-политической модернизационной роли гражданского самосознания в процессах трансформации российского социума в транзитивный период. Исходя из поставленной цели, в работе необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- концептуализировать существующие в современной социологии подходы к изучению гражданского самосознания;

- определить основные ценностные характеристики гражданского самосознания в современном российском социуме;

- сформулировать методологический конструкт социологического

17 Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание - и направление для дальнейших исследований // Полис. 1995. №3.

18 Звездкииа Э Ф. Социальная природа самосознания. Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1986. С. 62 -64.

19 Михайлов Ф.Т. Общественное сознание и самосознание индивида. М.: Наука, 1990.

20 Павлюченкова Ю. Особенности формирования гражданского самосознания российской молодежи // Власть. 2007. № 10.

изучения гражданского самосознания в модернизирующемся российском социуме;

- проанализировать развитие гражданского самосознания в условиях политических трансформаций российского общества;

- исследовать гражданское самосознание как социальный институт модернизациоиного развития российского общества;

- определить социально-политическую роль общественных организаций в укреплении гражданского самосознания в современной России.

Объектом исследования выступает современное российское общество в социально-политических модернизационных трансформациях.

Предметом исследования является гражданское самосознание в социальных процессах реализации государством политико-административных мер по трансформации российского социума, укреплению государственно-общественных отношений и развитию гражданского общества.

Гипотеза исследования состоит в том, что в модернизационных процессах гражданское самосознание играет активную социально-политическую роль, обеспечивая развитие в общественном сознании социальных ценностей, идеалов и представлений об оптимальном государственном устройстве, укрепление гражданственности и развитие самопозиционирования российских граждан как активных политических субъектов в системе государственно-общественных отношениях. По мере развития рыночных трансформаций у жителей России увеличивается потребность в четкой самосубъективизации по отношению к ключевым проблемам демократического, экономического и политического развития страны. Основой формирующегося в стране гражданского общества с четкой социально-политической идентификацией по отношению к административному аппарату становится средний класс, креативная часть которого формирует новую общественную повестку и предлагает новые

институциональные формы социальных движений. Возникающая трансформация социально-политического пространства российского социума требует изменения государственной политики в сфере развития неправительственных организаций в сторону большей системности государственной поддержки и повышения транспарентности государственно-общественных отношений.

Теоретико-методологической основой исследования выступают социологические исследования процессов трансформации гражданского общества в современной России.

Методологические подходы Ю.Г. Волкова21, O.A. Кармадонова22, Ж.Т. Тощенко" и др. в области социологических исследований социальных отношений гражданских организаций и государства в постсоветской России, а также формирование социальной креативности как новой социальной характеристики российского общества используются для разработки авторского теоретико-методологического конструкта социологического изучения социально-политического значения гражданского самосознания в российском социуме.

Автором в рамках принятой в качестве методологической основы социологии модернизации широко использовались основные концепты теории социальной модернизации, которые продуцированы индустриализмом (саморегулирующееся гражданское общество, демократическое политическое устройство, разделение властей, свобода личности и т.п.). Они проанализированы в работах A.B. Лубского24, О.И. Шкаратана25, Е. Ясина26 и др.

21 Волков 10. Г. Общество имитации в условиях социального развития. Ростов н/Д.: Антеи, 2012.

22 Кармадонов O.A. Консолидация российского общества: потоки и преграды. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2012.

23 Тощенко Ж.Т. Теоретические и прикладные проблемы исследования новых явлений в общественном сознании и социальной практике // Социс. 2010. № 7. С. 5.

24 Лубский A.B. Идея civil society: проблемы легитимации на Юге России // Современное общество на Юге России: основные тенденции развития. Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2001. С. 84 - 96.

25 Шкаратап О.И. Тип общества, тип социальных отношений. О современной России // Мир России. 2000. №2.

26 Я сии Е. Приживется ли демократия в России. М.: Новое издательство, 2005.

Кроме того, в диссертационном исследовании использовались логико-исторический анализ, неоинституциональный анализ, обобщение и интерпретация социологических данных.

Эмпирическую основу исследования составили социологические данные «Левада-Центра», отражающие социально-политические процессы, происходящие в стране за последние двадцать лет:

1. Всероссийский социологический опрос по проблемам развития гражданского общества (проведен 21 - 26 июня 2012 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1559 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны)27.

2. Всероссийский социологический опрос по проблемам отношений государственной власти и гражданского общества (проведен 1-17 июня 2012 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1559 человек в возрасте 18 дет и старше и среди 1525 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны) .

Кроме того, в качестве эмпирической основы использованы региональные социологические исследования, проведенные сотрудниками ИС РАИ, ИППК ЮФУ и ЮРФИС РАН в 2011 - 2012 гг.:

1. Общероссийский социологический опрос «О чем мечтают россияне», проведенный Институтом социологии РАН (2011 г., выборка 1750 респондентов в возрасте 16-55 лет в соответствии с моделью многоступенчатой районированной выборки с квотным отбором респондентов)29.

2. Региональный социологический опрос «20 лет реформ глазами жителей Ростовской области», проведенный Центром системных и региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ЮРФИС РАН (июль - август 2011 г., выборка - 1300 респондентов в г. Ростове-на-

27 См. www.levada.ru (Пресс-выпуски, Известность Навального растет - его знает каждый третий россиянин, 20.09.2012).

28 См. www.levada.ni (Раздел «Социологические опросы» 20.09.2012).

29 О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М: ИС РАН. 2012. 156 с.

Дону, Таганроге, Азове, Новочеркасске и др.)30.

3. Региональный социологический опрос «Основы формирования идентичности донского сообщества: ценности, нормы, традиции, способы традиционного и современного мышления и образы мышления», проведенный ЮРФИС РАН (декабрь 2011 - июль 2012 г., выборка - 1300 респондентов в г. Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Новочеркасске и др.)31.