автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Гражданственность как предмет политологического анализа

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Полухин, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Гражданственность как предмет политологического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Полухин, Олег Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы философскополитологического исследования феномена гражданственности.

§ 1. Онтологический и гносеологический аспекты исследования феномена гражданственности.

§2. Герменевтические основания феномена гражданственности.

§3. Системологические и синергетические основания исследования феномена гражданственности.

§4. Аксиологическое измерение феномена гражданственности.

Глава II. Гражданственность как многоаспектный социально-политический феномен: уровни, критерии, параметры.

§1. Гражданственность как категория политической науки.

§2. Пространственный уровень показателей гражданственности.

§3. Национальные и этнические особенности гражданственности.

§4. Гражданственность как взаимодействие гражданского общества и государства.

§5. Личностное начало гражданственности и его особенности в России.

Глава III. Формирование гражданственности — важнейшая задача государственной политики.

§1. Гражданственность в аспекте свободы, собственности и ответственности.

§2. Межкультурный компонент образования как средство воспитания гражданственности.

§3. Воспитание гражданственности и патриотизма в процессе социального и политического образования.

Глава IV. Гражданственность в контексте социально-политической практики.

§1. Гражданское действие и формы участия граждан: механизмы, типы, уровни.

§2. Долг, служение, солидарность как высшее проявление гражданственности.274.

§3. Согласие и пути его достижения.

§4. Гражданская практика и самоуправленческая парадигма гражданской культуры.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Полухин, Олег Николаевич

Актуальность исследуемой проблемы. Процессы реформирования, идущие во всех сферах российского общества, приобретали признаки существенных трансформационных изменений, основательно преобразовав экономические, политические, социальные, гражданские отношения, политическую систему страны. В этой связи наблюдается подъем научно-исследовательского интереса к вопросам отечественной модернизации, формирования институтов гражданского общества и характера инновационных процессов, затрагивающих государство и граждан.

Концептуальный анализ феномена гражданственности сопряжен с большими трудностями методологического характера. Дело в том, что многие ключевые категории обществознания не имеют четких границ, общепризнанных содержания и употребления. Можно согласиться с мнением французского философа Ж. Маритена, отметившего, что «смешение или систематическое отождествление основных понятий было проклятием современной истории»1. Это существенно усложняет аналитический процесс, увеличивая число альтернативных вариантов изучения того или иного политического феномена, побуждает исследователя учитывать подвижность, изменчивость понятийного аппарата, а также исследовать общеупотребимые понятия с учетом новых социально-политических реалий.

Исследование феномена гражданственности осложняется тем, что в условиях трансформирующегося общества обостряются все противоречия, власть нередко демонстрирует нелегитимность своих решений и действий, а население — либо политическую пассивность, апатию и безразличие, либо нековенциональные формы политического участия, незаконные методы презентации и отстаивания своих интересов.

1 Маритен Ж. Человек и государство. Пер. с англ. M.: Идея-Пресс. 2000. С. 14.

Положение усугубляется тем, что в современных условиях произошла девальвация ценностей долга, ответственности, добросовестного труда на благо Родины, а так же понятий «народ», «национальный интерес», «служение», «патриотизм», «гражданская нация», «гражданственность». При этом теория гражданского общества недостаточно адаптирована к анализу современного политического процесса. Современный этап развития политической теории и практики требует уточнения и обновления концептов, которые должны адекватно отражать всю сложность, противоречивость и многообразие происходящих социально-политических трансформаций.

Актуальность исследования диктуется также значимостью гражданственности, как феномена, отражающего личностные и внеличностные отношения общества и государства. В современных условиях сказываются трагические последствия распада Советского Союза и утраты общесоциального смысла государства, которое сегодня нередко выражает в первую очередь корпоративные интересы кланово-бюрократического капитала. В стране функционируют глобальные финансовые структуры, криминалитета, процветают взяточничество и коррупция, против которых на Западе созданы эффективные механизмы защиты на уровне государства и гражданского общества. С начала 90-х годов XX века российское государство создается как организация олигархической и бюрократической власти, в число приоритетных целей которого не входит достижение общенациональной справедливости. В результате образовалось глубокое отчуждение власти от народа. В системе создаваемой государственности много хаотичного и противоречивого. Одна из главных причин многих негативных результатов происходящих реформ, на наш взгляд, состоит в том, что ни власть, ни широкая общественность до сих пор не осознали всей значимости формирования гражданских качеств и гражданского самосознания у субъектов политического процесса, в первую очередь лидеров, руководителей, властвующей элиты. Правящая элита России не учитывает позитивный западный опыт защиты общества от чрезмерного вторжения рынка, слабо использует хорошо опробированные на практике механизмы взаимной ответственности общества, государства и личности, не стимулирует развитие самодеятельности граждан, творческого потенциала народа.

В середине 80-х годов XX века, на заре перестройки в СССР, казалось, что принципы демократии могут воцариться за несколько лет, если для этого будут созданы социально-политические и экономические предпосылки. Однако, в современных условиях наметилась тенденция к расширению бюрократизации, криминализации, бедности подавляющей части населения. Эти проблемы нельзя разрешить без стремления государства защитить «жизненный мир» (термин Ю. Хабермаса) человека от вторжения в него чиновничества, от произвола рыночной экономики. Общественные науки должны предложить способы, пути, механизмы минимизации экспансии административного государства и рынка.

Таким образом, сложность и противоречивость развития современного российского общества со всей очевидностью показывает, что сформированная гражданственность как ценностно-смысловое ядро сознания и поведения человека, напрямую влияет на способы демонстрации политических интересов, осуществление гражданских функций. Отсутствие или недостаточная развитость феномена гражданственности чреваты серьезными политическими издержками. Теоретическая не разработанность проблем гражданственности негативно сказывается на решении практических проблем перехода российского общества к цивилизованным рыночным отношениям, социально-правовому государству, развитому гражданскому обществу с наименьшими социальными издержками. Актуальность и своевременность поднятых проблем, важность их концептуального осмысления диктуется и необходимостью критического переосмысления теоретического багажа, доставшегося нам от прошлого, расширения и обогащения методологической палитры за счет подходов, сложившихся в русле мировой политической науки, что подводит наиболее полно проанализировать сущность гражданственности и пути его достижения.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что по проблеме обществознания практически нет работ. Однако существует большой пласт литературы, посвященной социальной активности. Большинство из них было написано и опубликовано в советский период. Доминантой в них выступала ведущая роль идеологии господствующей партии. Однако в 90-е годы XX в. исследование проблем гражданского творчества советского народа в социалистическом строительстве, патриотизма практически предается забвению. Важен анализ понятий «отечественная гражданственность», «российская нация», «русский патриотизм».

Феномен гражданственности, был предметом пристального анализа представителями исторической и философско-политологической мысли. Среди них следует назвать А. А. Айвазяна, И. Ю. Новичкову, О. Д. Халтагарову и др. Те или иные аспекты феномена гражданственности фрагментарно затрагиваются в публикациях о специфике становления и функционирования российской государственности, политическом сознании, менталитете, социокультурных причинах российского раскола, большевизме, тоталитаризме и др. (Л. Н.Гумилев, Р. Ахиезер, И. Н. Сиземская, Р. Арон, Ж. Маритен, А. С. Панарин, И. К. Пантин, А. А. Кара-Мурза, В. Г. Федотова, М. Алиев и др.). Объектом исследовательского интереса все чаще становятся проблемы нормативно-правовой обоснованности гражданственности в контексте государственного законодательства и международного права, теории прав человека и нации (М. Г. Арутюнов, Г. Каджая, В. Н. Кудрявцев, В. С. Нерсесянц, Л. С. Мамут, С. С. Алексеева, К. И. Скловский, Кр. Осакве

ДР-).

Среди социологических исследований изучения типов социального поведения следует выделить труды П. А. Сорокина, М. Вебера, Т. Парсонса, Л. Г. Дробижевой, Г. В. Осипова. Нравственная сторона экономической деятельности, выделена в трудах Д. С. Львова, Ю. М. Осипова, В. А. Волконского, Дж. Стиглица, И. Ильина, Л. Тихомирова и др. Концептуальному изучению гражданственности содействовали идеи о государственном служении А. Атаманчука, К. Делокарова, В. Егорова, Л. Москвичева, В. Романова. В числе источников диссертационного исследования вошли работы по теории самоорганизации И. Пригожина, А. Аршинова, В. Бранского; по демографии — И. Гундорова; по теории диалога — М. Бубера, Н. Бердяева, Л. Шестова, М. Бахтина; по социальной психологии — Г. Лебона, С. Московичи, А. Галкина; по теории познания — В. А. Лекторского, А. Огурцова; по крестьяноведению — А. Чаянова, Т. Шанина, П. Симуша, С. Никольского; по религиоведению Л. Н. Митрохина.

В раскрытии интересующей проблемы большую помощь оказали исследования по этнонациональным отношениям О. А. Белькова, Г. Т. Тавадова, В. А. Тишкова. Автор обращался также к обширному кругу исследований, посвященных отечественной истории, проблемам генезиса российских реформ, культуры, образовании, государства, гражданского общества, индекса развития человеческого потенциала, разрабатываемых член-корр. В. И. Жуковым и др.

Таким образом, можно утвердить, что в отечественной и особенно зарубежной науке создана определенная база для дальнейшего углубленного исследования проблем гражданственности. Но именно в виду сложности исследования данного феномена неверно считать исследовательскую работу завершенной. Следует отметить недостаточность обобщающих исследований гражданственности в контексте современных процессов социально-политической трансформации России. Несмотря на актуальность и практическую востребованность, в отечественной политической науке концептуальные исследования феномена гражданственности крайне скудны. Актуальность, теоретическая, практическая значимость, недостаточная разработанность гражданственности в политическом и социокультурном контексте России, отсутствие в отечественной науке специальных трудов по теме обусловили выбор данной проблемы для целевого концептуального анализа.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является философско-политологическое проектирование гражданственности как важной категории политической науки, феномена гражданской практики и политического процесса. Проект рассматривает: 1) многообразие гражданских отношений и их единство; 2) взаимодействие власти и народа; 3) сочетание элементов государства и гражданского общества. В соответствии с поставленной целью диссертантом решаются следующие задачи:

- систематизировать основные парадигмальные подходы к анализу феномена гражданственности, обосновать необходимость комплексного подхода как наиболее адекватного его сущности и содержанию;

- определить и обосновать методологические границы исследуемого понятия;

- исследовать генезис понятий «государство», «общество», «гражданская деятельность», «гражданское общество», «гражданское участие» и др.;

- проанализировать противоречие между индивидуально-частными и публично-общественными интересами как движущей силы гражданственности;

- исследовать исторический опыт функционирования гражданственности;

- изучить проявления гражданского творчества народа, его позитивный и негативный аспекты, формы гражданского самовыражения;

- обобщить и систематизировать преставления об исследовании феномена гражданственности как деятельностного аспекта гражданской культуры человека;

- определить основные факторы, влияющие на сущность российской традиции в понимании гражданственности в сравнении с западной.

Объектом исследования является система гражданских категорий в истории теории политической науки, а также гражданственность как социально-политический феномен и категория.

Предметом исследования является методологический анализ причинно-следственных связей, факторов, детерминирующих формирование гражданственности, а также тенденции ее функционирования и развития в политической процессе.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Теория и методология исследования исходит из цивилизационной и формационной теорий. Гражданственность зарождается и формируется одновременно со становлением цивилизации, отличается цивилизационным и формационным многообразием. Это качество гражданственности позволяет анализировать ее в национально-государственном контексте с учетом духовно-культурного многообразия мира.

Учитывая то существенное обстоятельство, что искомая категория отличается «человекоразмерностью» (В. С. Степин), автор диссертации обратился к такому гуманитарному, междисциплинарному направлению исследований, как синергетика. Синергетический подход позволил исследовать процесс формирования гражданственности как эволюционный, коммуникативно-деятельностный процесс. Он позволил сфокусировать внимание на диалоге между представителями государственной власти, рыночной экономики и гражданского общества.

Исходным теоретико-методологическими основаниями диссертационного исследования стали также идеи и положения системного подхода, ряда специальных отраслей знания: политологии, культурологии, социологии, юриспруденции. Фундаментальное значение для теоретического осмысления гражданственности имели теория и методология политического развития, структурного функционализма, институционализма и др. Для выяснения генеалогии гражданственности в диссертации использовался историко-сравнительный метод. Он позволил проследить процесс развития государства, гражданского общества, гражданственности в их последовательности и многоаспектности. Логический метод помог сформулировать систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала. Применялась структурно-функциональная методология для раскрытия ключевых элементов структуры гражданственности и традиционности, их субъект-объектного взаимодействия.

Большое значение имели подходы, связанные с направлением «критики культуры» (М. Вебер, К. Юнг, Ф. Теннис), которые дали возможность раскрыть уникальность феномена гражданственности, дискретности его развития. Анализ различных парадигм гражданственности, теоретических моделей гражданского состояния производился в русле концепции «идеальных типов» М. Вебера. Использовались также бихевиористский, социологический методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически углубляется понимание природы и сущности понятия «гражданственность». Впервые осуществлено герменевтическое исследование текстов, в которых дается определение интересующего нас феномена. Изучение состояния человека и общества, отношений между гражданским обществом и государством требует анализа таких базовых характеристик, как патриотизм, товарищество, единение, солидарность и др.

Автором проведен комплексный анализ гражданственности, а также разработана ее новая модель, структурными элементами которой является государство, гражданское общество, рыночная экономика и их взаимодействие. Новизна предложенной модели заключена также в разработке форм вовлеченности граждан в партнерские отношения между государством и гражданским обществом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Систематизация взглядов на феномен гражданственности, априорно выстроенные политическими философами, начиная с Нового времени, с периода десакрализации, освобождения политики от религии и до современных политологических воззрений, позволила реконструировать следующие парадигмы исследования этого феномена: политикоцентричная, доминантой которой является государство; социоцентричная, в основу которой положено исследование в первую очередь структуры и сущности гражданского общества; культурцентричная, в которой приоритет принадлежит исследованию человека, его интересов, потребностей и характера отношений с государством.

2. Гражданственность как сложноструктурированный, многофункциональный феномен представляет собой единство трех основных составляющих: государства, общества, человека, приоритет которых в процессе их взаимодействия трансформировался в зависимости от той или иной исследовательской парадигмы, а также исторических и социокультурных условий. Отсутствие одного из компонентов гражданственности обусловливает негражданственность (ее недостаточную развитость) либо закономерность ведет к антигражданственности.

3. Автор определяет гражданственность как сложноструктурированный и многофункциональный феномен, обусловленный особенностями развития страны, проявляющийся в комплексе качеств, устойчивых формах политического поведения субъектов, взаимодействия государства и общества, характеризующийся приоритетностью интересов и потребностей граждан. В диссертации рассматриваются функции гражданственности в политологическом аспекте.

4. Гражданственность является качеством индивидов, позволяющим гражданам свободно объединяться в добровольные ассоциации для отстаивания своих частных и общественных интересов. Государственная власть должна координировать деятельность многообразных объединений людей, поощрять гражданские инициативы, учитывать их при принятии политических решений. Разработанная автором модель ориентирована на развитие ответственности граждан, их участие в принятии управленческих решений. Вовлеченность граждан в государственную жизнь во многом зависит от эффективности взаимодействия институтов гражданского общества с государством. В свою очередь развитые гражданская культура, гражданское самосознание, гражданственность влияют на трансформацию взаимоотношений между гражданами, государством и бизнес-сообществом в направлении доминирования интересов большинства общества.

5. Автор исходит из понимания гражданственности как прогресса всех гражданских отношений, что имеет длительную исследовательскую традицию. В контексте понятийной триады: «множество — отношение — единство», автор приходит к пониманию гражданственности как единства гражданских отношений в их многообразии. Это сущее предстает, во-первых, как нравственно-правовая субстанция народа, единство разных воль ради осуществления общенационального, государственного интереса. Во-вторых, гражданственность выражает высокую степень влияния граждан на решение общественных, государственных проблем. В-третьих, она может проявляться и как оппозиционная официальному политическому курсу деятельность, в процессе которой формируется гражданский практицизм, конструктивные предложения в противовес идеологиям.

6. Историческая рефлексия позволяет выявить трагизм, который сопровождает гражданскую жизнь, особенно во времена войн, смут и революций. К началу XXI в., по мнению автора, не сформировалось ни русской нации (государства), ни общероссийской нации (гражданского и этнического конгломерата). Сформированная гражданственность и ее проявления могут блокировать неконструктивные силы, разрушительные тенденции, но не исключит их совсем. В этой связи в диссертации используется термин «квазигражданственность» как синоним неэтического поведения некоторых индивидов и представителей социальных групп.

7. Гражданственности противостоят такие социально-патологические явления как криминалитет, псевдогражданственность и антигражданственность. Они экзистенциальны в той части дуалистического поля «государство и общество», где нет творчества граждан, существует полное равнодушие, пассивность и эгоизм.

8. Универсальная категория обобщает содержание общественных интересов, самовыражение личности и многих людей в общественно-государственном творчестве. Она противопоставляется обыденности и косности, лишенных творческих стимулов. Жизнеспособность гражданственности призвана служить стабилизирующим и интегрирующим фактором для общественных и личных интересов, морали и права, отстаивать свободу слова. Она включает опыт коллективного принятия решений, осуществления прав, свобод, граждан, гармонизация личных, общественных и государственных интересов. Гражданственность ориентируется на потребности людей, в результате чего формируется общее духовное достояние, которое требует синтеза гражданских и государственных интересов, между которыми всегда существует противоречие. Последние успешнее разрешаются тогда, когда существует национальное государство, ответственность людей за прошлое и их обязательство перед ним. Гражданственность соединяет людей именно ответственностью долга, продолжением социального творчества ушедших поколений. Подлинный исторический синтез гражданственности состоит не столько в истолковании прошлого, сколько в настоящем творчестве ради будущего, ради возможности того, чтобы Россия могла стать национальным государством, в котором есть законная власть и реальная социальная сплоченность.

9. Гражданственность и государственность формируются властью и гражданским состоянием страны. Верховная власть, гражданское состояние и государство создаются одновременно, в своем историческом взаимодействии вырабатывают нравственно-правовой общественный порядок; он способствует росту мощи граждан, участвующих в делах страны.

Гражданственность формируется, прежде всего в процессе дуалистического взаимодействия государства и общества, влияния нравственности на политику. Гражданственность проявляется в солидарных действиях, ответственности, социальном служении и др. Данные характеристики не позволяют отождествлять гражданственность ни с политическим, ни' с гражданским сообществом, ни с государством. Гражданственность есть сущее и должное в единстве, совокупность интересов, свобод и прав человека и гражданина. Автор анализирует роль гражданственности в решении задачи достижения конкурентоспособности России. Она едва ли будет достигнута, если общественные преобразования будут осуществляться в контексте либеральной парадигмы, на которую ориентировались российские реформаторы 90-х гг. XX в.

10. Основываясь на идеях П. А. Сорокина о типах социального поведения, в диссертации предложена авторская классификация основных типов поведения. 1) активистский тип поведения основан на единстве интересов и права личности и государства, характеризуется высоким уровнем морально-правового сознания, долга и социального служения, заботой об общественном благе; указанный тип развивает заложенные в нем духовные силы, наиболее полно выражает себя; 2) тип должного поведения соответствует исполнению прав и обязанностей гражданина, который руководствуется моралью гражданской и моралью личной; 3) индивидуалистический тип поведения основан на доминировании эгоистического интереса в ущерб альтруистическому, личного благополучия в ущерб общественному. Отстаивая идеологию рыночного фундаментализма, люди индивидуалистического типа поведения считают, что в реальном мире мораль практически не оказывает влияние на общественно-политическую жизнь; 4) псевдогражданский тип поведения, господствующий в настоящее время в России, придает большое значение социальным ценностям и ценностям государства, но люди, его придерживающиеся, индифферентны к политическим проблемам; 5) антигражданственный тип поведения можно отнести к девиантному (отклоняющемуся) поведению, противоречащему представлениям о «должных» поступках и нарушающему «должную» норму поведения.

Гражданственность есть противоречивый синтез типов человеческого поведения. Определяющим в этом интегративном качестве является императив личностного сознания долга, обязанности и учета «общего интереса».

11. Добровольность и императивность в непременном исполнении гражданами своих обязанностей исключительно важны как для нравственности гражданственности. В их контексте рассмотрено введенное JI. И. Петражицким различие между нравственным и правовым общением. В первом случае психика его участников мирно реагирует на неисполнение обязанностей; во втором случае неисполнение обязанностей, включая правовые требования, подтвержденные судебным решением, вызывает гнев, влечет оправданные требования принудительного исполнения2.

Итогом исследования является определение универсальной категории гражданственности: она выражает гражданское состояние в государстве, граждане которого практически решают коллизии: между благом общества и свободой личности, между государственным интересом и правами человека и гражданина. Гражданское сознание имеет два аспекта: 1) национальное сознание гражданской нации и 2) политическую культуру этнической нации, многонационального народа. Эти два аспекта весьма серьезно пострадают от власти двух империй: царской и советской.

12. Гражданственность воплощает в себе упорядоченную жизнь общества и государства, ее общие интересы, индивидуальное, коллективное и общественное правосознание и духовные ценности. Гражданская сфера включает также творчество и самовыражение личности, ее нравственную позицию в борьбе добра со злом. Содержание гражданственности дополняется также общественно-государственной деятельностью граждан,

2 Петражицкий Л. И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 1909-1910. Т. 1-2. опытом разрешения коллизии между началом свободной личности и началом «общего дела» государства.

Гражданственность формируется как объективной, так и субъективной реальностью под воздействием реального положения граждан и их представления о государстве и «общих делах»; в гражданской сфере взаимодействуют объективные и субъективные условия бытия, сущее и должное, реальное и идеальное.

Будучи субстанцией, гражданственность является единством многообразия определений: гражданский строй (сфера субъективного права и личной свободы); нравственно-правовое основание гражданского состояния (частные лица, их интересы и союзы); социальные практики; утверждения свободы граждан перед лицом ее подавления концентрированной властью государства; реализация обществом i государственных интересов; гражданская нация; социальное самосознание дифференцированного конгломерата людей.

Практическая значимость работы.

В разработке теоретической модели гражданственности автор опирался на свою практическую деятельность по выработке элементов местного самоуправления на опыте районов Белгородской области, в результате чего подтвердилась гипотеза о гражданственности как о социальной практике государства. Эта гипотеза была положена в основу правовых документов — уставов городов области и сопоставлена с результатами эксперимента, проведенного учеными РАЕН в ряде муниципальных образований Подмосковья. С середины 90-х годов XX в. автор, работая заместителем председателя законодательного органа власти Белгородской области, а затем вице-губернатором, активно участвовал в правовом и практическом оформлении институтов территориального и общественного самоуправления и органов государственной власти субъекта РФ.

Научное и практическое значение реализации идеи гражданственности раскрывалось в сравнении с проводимой центральной властью региональной политикой по-отношению к территориальным образованиям. Вплоть до начала XXI в. она недостаточно учитывала тот факт, что местное сообщество — целостное образование, включающее в себя не только экономические параметры, материально-финансовую базу, но и духовно-культурные и исторические традиции, которые только в совокупности составляют гражданское сообщество и самоуправление. Автором работы отстаивается положение, что институты гражданского самоуправления могут быть базой, на которой возможно создать будущую стабильную систему России.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы: при разработке нормативных актов взаимодействия государственной власти, гражданского общества и общественного самоуправления;

N —подготовке учебных программ по общественным дисциплинам, в которые следовало бы включить раздел гражданственности; в системе социального и политического образования и воспитания в вузах.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр философии Российской Академии госслужбы при Президенте РФ и Белгородского технологического университета им. М. М. Гришманова; а также на собрании Белгородского отделения философского общества России. Некоторые результаты исследования докладывались на международных и российских научных и научно-практических конференциях в течение последних трех лет. Теоретические выводы, методические и практические рекомендации находят применение в научно-аналитической работе, используются в учебно-педагогической деятельности при проведении занятий в БТУ им. М. М. Гришманова и в Белгородском филиале Орловской региональной академии государственной службы, а также в региональной программе улучшения качества жизни населения Белгородской области, принятой областной Думой в форме закона области. Положения и результаты выполненного научного исследования прошли апробацию в ходе реализации региональной программы «Кадровый потенциал» (1999-2002 гг.).

Идеи, высказанные в диссертационном исследовании, нашли отражение в опубликованных научных работах. Общий объем публикаций составляет более 50 п.л. Основное содержание диссертации изложено также в монографии «Идея, опыт и идеал гражданственности».

Структура и основное содержание диссертации определяются общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, четырех главах и заключении.

20

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гражданственность как предмет политологического анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования диссертант пришёл к выводу, что гражданственность есть совокупность свойств членов общества и качественных элементов (личных и групповых) населения страны. Гражданственность — объективно осуществляемое содержание нравственно-правовой жизни личности человека и гражданина. Это гражданское состояние государства включает следующие моменты: частично осуществленные в прошлом требования гражданской свободы (они сохраняются в исторической памяти); отчасти реализуемое в настоящем личное и общественное служение национально-государственной идее и сознание лично-общественной солидарности; предвидимое будущее в ходе осуществления гражданского идеала — принципа свободной личности, ее образования и воспитания.

Исток идеи гражданственности находится в лоне Греко-римской цивилизации. Римское гражданское право наследуют непосредственно западноевропейские страны и опосредованно, через Византию, — Россия. Древние русские города были государствами-республиками и гражданскими общинами, родившими слова «гражданин», «гражданское сообщество». В ходе рассмотрения исторического опыта, форм гражданской жизни сформировалось понимание автором гражданственности как философской категории, которая выражает гражданское состояние в государстве, когда его граждане практически решают коллизии: между благом общества и свободой личности, между государственным интересом и правами человека и гражданина.

Как категория сознания гражданственность выражается в принципе служения нации, государству и общественному благу, находит отражение в идее построения нормального демократического общества на основе нравственного государственного порядка и общественного согласия. Как категория общественного бытия гражданственность представляет собой гражданское состояние жизни людей в государстве. Оно есть нравственно-правовое основание страны, которое создается взаимной ответственностью индивида, общества и государства; это основание развивается в процессе разрешения противоречия между личной автономией равноправных граждан и государственной властью над населением, решающей вопросы, касающиеся граждан.

Современной гражданственностью приобретаются два основных качества: 1) политическое сознание гражданской нации, члены которой являются политически равными гражданами и 2) гражданскую культуру этнической нации, многонационального народа, который должен обладать ресурсами и институтами для осуществления народного самоуправления. Таким образом, формулируемая нами категория является синонимом «гражданской нации», становление которой представляет собой острую необходимость для России. Конституирование категории гражданственности вызывает немало острых споров, которые в будущем станут еще острее, если в России не будет преодолеваться отчуждение конгломерата граждан от государственной власти и рыночной экономики. Только на основе востребованных ценностей сотрудничества и партнерства власти, граждан, цивилизованного рынка можно уберечь страну от распада.

Из всего анализа следует вывод: гражданственность является той универсальной категорией, которая имеет как теоретическое, так и прикладное значение. Во многом именно по этой причине при ее анализе и синтезе возникают трудности концептуального толка, так как с точки зрения теоретико-аналитического аспекта термина «гражданственность» это есть концентрированное, фундаментальное понятие и в силу чрезвычайной содержательной широты оно вобрало в себя большое количество свойств и отношений бытия и познания, что и порождает необходимость * множественных толкований, имеющих, порой, определенные различия. Но

• как бы там ни было, содержание гражданственности может быть постигнуто и адекватно представлено лишь во взаимоотношениях общества и государства в процессе решения общих дел, обеспечивающих всеобщий, национальный интерес социума объективно стоящий над частными потребностями людей и групп.

В отличие от России в западных странах в наше время используется в науке категория «гражданственность» (civility). В Англии, к примеру, Боб Джессон еще в 70-е годы XX в. предложил теорию civility в контексте национальной политической культуры. Он оценивал гражданственность как главный элемент государственной системы политических ценностей и как понятие при толковании проблемы политической стабильности. Термин «гражданственность» был ключевым для книги французского мыслителя Р. Арона «Переменные гражданственности». В начале 60-х годов XX века в США гражданственность рассматривается Г. Алмондом, С. Вербой в контексте проблемы гражданской культуры, в начале XXI в. американский N исследователь Э. Вигода раскрывает содержание гражданственности при анализе отношений государства, граждан и гражданского общества на основе обновления принципов сотрудничества и партнерства. В частности, он предложил кооперативную модель гражданского управления, в которой участие граждан создает возможность для их превращения в «собственников государства». Нечто тождественно с гражданственностью часто именуется так называемым «третьим сектором».

Как видно, идея гражданственности может быть отнесена к числу тех, о которых Лев Шестов в работе «На весах Иова» писал, что идеи живут совершенно самостоятельной, свободной и автономной жизнью, точно бы людей и совсем на свете не было. Приходят неизвестно откуда, уходят неизвестно куда, потом снова возвращаются, если им заблагорассудится.

Процессы реформирования, идущие в последние годы в России, все явственнее приобретают признаки трансформационного обновления. Их

• смысл заключается в серьезных преооразованиях существующей системы щ отношений общества, экономики и государства. В этой связи возник новый всплеск научно-исследовательского интереса к вопросам российской модернизации. Все это с необходимостью предполагает как анализ проблем формирования и развития институтов гражданского общества в постсоветской России, так и исследования сложных инновационных процессов, происходящих в сфере государственности, ее гражданского состояния.

Данная диссертация представляет собой попытку постижения содержания универсальной категории гражданственности, синонимом которой является латинское слово «civitas». Этим самым автор хотел восполнить пробел в Российском обществознании, вводя в него формулу: «гражданское состояние государства», с которой пока не оперирует наука и которая является синонимом понятия государственной гражданственности. Эта задача актуализируется тем, что автор решает ее в поколебленном социуме, где со всей остротой решается проблема формирования гражданского общества и российской нации. 1

В результате исследования мы пришли к выводу — при формировании : гражданственности в качестве методологических ориентиров необходимо использовать базовые черты гражданственности: гражданская солидарность, гражданская ответственность, толерантность, гражданская компетентность.

В отечественной модели гражданственности широко представлены нравственно-духовные начала: личные достоинства и социальная справедливость, альтруизм, любовь к своему отечеству, жертвенность и др.

В качестве практических рекомендаций необходимо предложить создание определённых центров на различных уровнях субъектов управления (федеральном, региональном) по теоретическим и практическим проблемам граждановедения; в структуре федеральных органов власти иметь департаменты по содействию развития гражданских отношений, службу мониторинга; разработать общефедеральную целевую программу гражданского, патриотического воспитания, в вузах разработать # соответствующие курсы по граждановедению.