автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Гребни Западной Сибири эпохи бронзы - средневековья
Текст диссертации на тему "Гребни Западной Сибири эпохи бронзы - средневековья"
61 12-7/668
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
Сергеева Юлия Константиновна
ГРЕБНИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ЭПОХИ БРОНЗЫ -СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (ПО АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ ИСТОЧНИКАМ)
Специальность 07.00.06 - «Археология»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -кандидат исторических наук, доцент А. В. Новиков
Новосибирск 2012
Содержание
Введение....................................................................................
Глава 1. Изучение гребней в археологии Евразии............................15
1.1. Изучение гребней в европейской части России и на Урале.........15
1.2. Изучение гребней в Западной Сибири.................................36
1.3 Изучение технологии изготовления костяных гребней............43
Глава 2. Классификация гребней Западной Сибири.........................51
2.1. Классификация в археологии.............................................51
2.2. Классификация западносибирских гребней............................61
2.3 Композиционный анализ декорированных гребней Западной
Сибири.....................................................................................80
Глава 3. Гребни, как источник по реконструкции представлений
древнего населения Западной Сибири..........................................112
3.1 Гребни в культурных традициях древнего населения Западной
Сибири....................................................................................112
3.2 Иконографический и стилистический анализ........................114
3.3. Гребни в культуре тюркоязычных народов Западной Сибири.... 119
3.4. Гребни в культуре угорского населения Западной Сибири........127
3.5. Гребни в восточнославянской культурной традиции................132
141
Заключение..............................................................................
Список литературы..................................................................144
1 7?
Список сокращении.....................................................................
Приложение 1 Археологические памятники Западной Сибири, где
обнаружены гребни......................................................................1^3
Приложение 2 Классификационные схемы и таблицы..........................187
Приложение 3 Альбом иллюстраций.............................................247
Введение
Актуальность темы.
В археологии Западной Сибири традиционно считалось, что гребни сравнительно малочисленная категория находок. Исходя из этого, изучение гребней как уникальных предметов создавало значительные методические трудности, в частности, широко не ставился вопрос об их типологии и классификации, стилистическом анализе. Исследования последних 10-15 лет на памятниках различных культур Западной Сибири дали представительный материал по данной категории предметов (особенно это касается севера Западной Сибири). Это обстоятельство вызывает необходимость изучения гребней уже как массовой категории предметов и применения соответствующих методик изучения, и прежде всего их классификации.
Традиционно, гребни определялись как украшения или предметы гигиены, что сужало возможности для исследования, и их анализ сводился к определению сугубо морфологических особенностей.
Многочисленные археологические (и этнографические) наблюдения свидетельствуют об особом отношении представителей оставивших их культур и общностей к волосам, голове. На многих объектах антропоморфной мелкой пластики, начиная с эпохи палеолита, с высокой степенью проработки выполнены не только фигура и поза, но и волосы. Массив антропоморфного культового литья, относящийся к эпохе раннего железного века, так же демонстрирует детальное изображение волос, причесок и головных украшений. Сюжеты граффити, средневековая тюркская скульптура - на всех этих объектах так же явно фиксируется пристальное и, по-видимому, принципиальное внимание к голове, волосам и связанными с ними атрибутами. Этнографические материалы подтверждают особый статус волос, головных украшений, причесок в мировоззренческом и мифологическом поле традиционных культур. К категории головных
украшений традиционно относят большой массив предметов - серьги, височные украшения, накосные украшения, гребни.
Интерпретация этой категории предметов (гребней) как многопланового источника позволит расширить реконструкции этнических процессов, дополнить характеристики ряда культурных тенденций, фактов и явлений жизни древнего населения Западной Сибири.
Объектом исследования являются археологические гребни Западной Сибири, начиная с эпохи бронзового века по период средневековья, как многоплановый источник.
Предметные области исследования лежат в плоскости различных наук (археология, этнография, искусствоведение), и позволяют выделить следующие направления изучения гребней: морфологические особенности изделий, композиционно-стилистический анализ, мировоззренческие аспекты древних и традиционных культур, связанные с представлениями о голове, волосах, гребнях.
Цель и задачи исследования
Целью работы является раскрытие потенциала гребней как археологических источников.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ историографии, выявить степень изученности гребней и технологии их изготовления в Западной Сибири и сопредельных регионах;
2. Провести обзор проблемы классификации в археологии;
3. Создать единую базу по археологическим гребням с территории бассейна р. Оби;
4. Провести картографирование имеющихся источников;
5. Осуществить классификацию гребней Западной Сибири;
6. Определить этапы бытования и ареалы распространения отдельных (выявленных) типов гребней;
7. Выявить контексты обнаружения гребней in situ в различных памятниках Западной Сибири.
8. Осуществить стилистический анализ композиций рукоятей декорированных гребней Западной Сибири;
9. Провести археолого-этнографические сопоставления.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки определяются объектом исследования. Поставив задачей, максимально полно учесть гребни обнаруженные на территории Западной Сибири, мы определяем хронологический интервал от самых ранних находок - гребней одиновской и кротовской культур на территории Приобья (эпохи бронзы), до самых поздних - гребней Мангазеи (позднее средневековье, XIV-XVI вв.).
Территориальные рамки исследования
Ареал источников определяет территориальные границы исследования. Все они происходят с территории Западной Сибири.
В научной литературе сегодня используется несколько названий, для обозначения различных частей сибирского региона. Наиболее распространенный принцип деления территории - меридиональный (Западная и Восточная Сибирь с границей по водоразделу между бассейнами рек Обь и Енисей). Так же у исследователей широко используется и широтный принцип деления территории - «Южная Сибирь», «Северная Сибирь». В данном исследовании, в качестве базового принимается меридиональный принцип, так как именно такой подход позволяет максимально полно реализовать цели и задачи исследования.
Под Западной Сибирью понимается регион, охватывающий весь бассейн р. Оби. По характеру речной сети, условиям питания и
формирования водного режима р. Обь делится на 3 участка: верхний (до устья Томи), средний (до устья Иртыша) и нижний (до Обской губы) [Михайлов, с. 34].
Западная Сибирь расположена между Уралом (на западе) и р. Енисеем (на востоке). Площадь около 2,8 млн. км2. Большая часть занята ЗападноСибирской равниной с отчётливо выраженными природными зонами от тундровой на севере до степной на юге. На юго-востоке поднимаются горы Алтая, Салаира и Кузнецкого Алатау [Михайлов, 1956; Михайлов, 1963; Орлов, 1974].
Безусловно, выделение географических рамок исследования не является типичным для археологического исследования. Традиционно, исследователи выделяют регионы изучения, опираясь на природные зоны -тундровую, лесотундровую, лесную, лесостепную, степную, а так же низкогорные и горные районы Алтая, определяющие специфику культурно-хозяйственных и культурно-исторических типов развития. В нашем исследовании охватывается весь регион бассейна р. Оби, что позволяет рассмотреть все варианты бытовавших типов и форм гребней, проследить направления их распространения и развития.
Источниковая база
Для достижения цели и решения рабочих задач исследования привлечен значительный массив археологических и этнографических источников, накопленных в результате изучения исследуемого региона (XX в. - начало XXI в.).
Основную часть источниковой базы составляют гребни из археологических памятников Западной Сибири. Археологические материалы представлены в исследованиях, начиная с 30-40-х годов XX в. Это материалы раскопок B.C. Адрианова, хранящиеся в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), работы 50-60-х г.г. XX в. В.И.
Мошинской, посвященные публикации и первичному анализу гребней из памятников севера Западной Сибири (Усть-Полуй, Катра-Вож). В конце 70-х - начале 80-х годов XX в. выходят работы Т. Н. Троицкой и Л. А. Чиндиной, посвященные исследованию Новосибирского и Томского Приобья в эпоху железного века, в которых так же публикуются обнаруженные гребни. В 80-х гг. XX в. В.И. Мол один публикует результаты исследований Барабинской лесостепи в эпоху бронзового века и вводит в научный оборот несколько экземпляров костяных гребней. Большая часть исследований гребней или их публикация относится к концу XX - началу XXI веков. Именно в этот период и был накоплен значительный материал по исследуемой категории находок.
В настоящей работе используются опубликованные материалы многих исследований и неопубликованные данные, полученные из полевых отчетов и рукописей ряда специалистов (к.и.н. А.И. Бобровой, A.B. Гусева, к.и.н. О.В. Кардаша, Д.О. Стародумова, к.и.н. Н.В. Федоровой), а также материалы из археологических коллекций различных музеев (Музея природы и человека (г. Ханты-Мансийск), МВК им. И.С. Шемановского (г. Салехард), ТОКМ (г. Томск), МАЭС ТГУ (г. Томск), ГАУК НСО «НГКМ» (г. Новосибирск)). Автор приносит большую благодарность ученым и сотрудникам музеев за возможность ознакомления и работы с коллекциями.
Всего в исследовании анализируются гребни из 41 памятника - 13 городищ и поселений и 28 могильников. Нами учтено 155 экземпляров гребней.
Данные этнографии, в основном, известны по публикациям. Специальных работ, в которых бы освещались проблемы значения волос, причесок и волосяных украшений в традиционных культурах Сибири немного.
Изучению роли причесок и волосяных украшений у славянских народов посвящено значительное количество исследований Н.И. Гаген-Торн [Гаген-Торн, 1933а, 19336].
Вопросам статуса волос в традиционных представлениях славян посвящены специальные работы Д.К. Зеленина [1926, 1995], Г.И. Кабаковой [2001], Н.Ф. Сумцова [1996], в которых подробно рассмотрено значение волос в обрядах славян, значение причесок (и их отсутствия) в обыденном сознании представителей восточнославянских народов. Несмотря на то, что эти работы основаны на восточноевропейских материалах, они задействованы в данной работе, в связи с тем, что в исследовании используется некоторое количество материалов, вероятнее всего имеющих восточнославянское происхождение.
Изучению специфики традиционных представлений тюркоязычных народов посвящены работы Э.Л. Львовой, И.В. Октябрьской, A.M. Сагалаева, М.С. Усмановой [Львова, Октябрьская и др., 1988; 1989]. В них рассматриваются основные вопросы мифологии, обрядности этих народов, связанной с волосами и головой человека, особенностей пространственного восприятия и его манифестации на различных объектах материального мира, а так же места человека в этом пространстве в различные периоды его жизни.
Изучению мифологии манси посвящена специальная монография И.Н. Гемуева [Гемуев, 2003] и энциклопедия «Мифология манси» [2001]. В этих работах рассматриваются вопросы статуса волос в традиционных представлениях западносибирских угров, приводятся мифологические и обрядовые подтверждения этого статуса.
Так же нами учтены археолого-этнографические исследования культур тюркских и угорских народов - монография В.А. Киселя [2009], в которой автор подробно исследует погребальные обряды Тувы, и монография A.B. Кенига [2010], где поднимаются принципиальные вопросы методики и
потенциальной результативности этноархеологических реконструкций на примере реализации этого метода при изучении культуры тазовских селькупов.
В качестве аналоговой базы в работе используются некоторые результаты археологического и этнографического изучения материалов с евразийских территорий и других регионов, что позволяет делать некоторые обобщения историко-культурного характера.
Методология и методика исследования
В настоящее время исследование традиционных культур невозможно на основе отдельных научных дисциплин. Сложность предмета такова, что методы и теоретические потенции отдельно взятой дисциплины представляются малоэффективными. Данная проблема стала очевидной уже в конце XIX века [Зайцева, 2003, с. 48].
От степени зрелости науки зависит и общий результат исследования, поэтому наиболее удачные эксперименты в области междисциплинарности очевидно будут наблюдаться там, где подобный опыт происходит на основе уже сформировавшихся наук. Всё это в полной мере относится как к археологии, так и к этнографии.
В последние десятилетия в российской науке стал активно использоваться термин «этноархеология», чаще всего он употребляется в контексте археолого-этнографических исследований, главная цель которых заключается в этнической интерпретации археологических материалов и реконструкции на этой основе хозяйственных, социальных и духовных составляющих культуры древних обществ [Кениг, 2010, с.34; Томилов, 1996, с. 10]. Проблема корректного использования этнографической информации в археологических реконструкциях существует достаточно давно и заключается в разработке механизмов исследовательской процедуры, позволяющих спроецировать этнографические данные на археологический
материал. По мнению А.В. Кенига, этнографическая информация будет адаптирована к археологическим данным только тогда, когда её сбор и анализ будут проводиться в рамках общей археологической методологии [Кениг, 2010, с. 34].
Методологические основы. Методологической основой работы является системный подход и принципы объективности и историзма.
Системный подход определяется нами как направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Этот подход способствует адекватной постановке проблем в конкретных исследованиях и выработке эффективной стратегии их изучения. Методология, специфика системного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих её механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину [Блауберг, Юдин, 1973].
Исследование опирается на общенаучные методологические принципы объективности и историзма, предполагающие критическое отношение к источникам и максимально непредвзятый подход к анализу исторических процессов.
Для обеспечения возможности исследования и реализации поставленных задач были определены базовые методы:
1. Классификации и типологии
2. Картографирования
3. Метод аналогий
4. Метод этноархеологических сопоставлений.
В процессе работы применялись общенаучные и исторические методы исследования.
Научная новизна
Научная новизна исследования определяется характером объекта -археологическими гребнями и совокупностью методов его исследования. Ранее изучение гребней сводились к анализу и типологии гребней в условиях локальных культур и субрегионов.
В данной работе представлен опыт комплектования и описания корпуса источников по отдельной категории археологических находок -гребням. Создана база гребней из археологических памятников Западной Сибири. Проведен отбор классификационных признаков, на основе которых предложена модель классификации археологических гребней с территории всего бассейна р. Оби на пространном хронологическом интервале. Впервые по единой схеме анализируются материалы из памятников различных культурно-исторических общностей и культурно-хозяйственных типов в конкретных хронологических периодах, что позволяет выделить общее и особенное в отношении к этой категории материальной культуры у древнего населения региона. Проведен и обоснован отбор параметров и порядок процедуры композиционного анализа декорированных гребней, на основе которого предлагается модель композиционно-стилистического анализа.
Практическое значение работы заключается в:
1. Систематизации значительного массива данных по одной из категории археологических источников (гребням);
2. Создании двух классификационных моделей гребней Западной Сибири -археологической и искусствоведческой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гребни Западной Сибири эпохи бронзы - средневековья"
На правах рукописи
СЕРГЕЕВА Юлия Константиновна
ГРЕБНИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ЭПОХИ БРОНЗЫ - СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (ПО АРХЕОЛОГИЧЕСКИМ ИСТОЧНИКАМ)
Специальность 07.00.06 - археология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск 2012
Работа выполнена в Отделе археологии палеометалла Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАЭТ СО РАН)
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Новиков Андрей Владиленович Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Чиндина Людмила Александровна Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра археологии и исторического краеведения, профессор
кандидат исторических наук, Жаронкин Валерий Николаевич Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», кафедра археологии, доцент
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
Зашита состоится «24» мая 2012 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 003.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 17, 2 этаж, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИАЭТ СО РАН. Автореферат разослан « 2Л » апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
С. В. Маркин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В археологии Западной Сибири традиционно считалось, что гребни - сравнительно малочисленная категория находок. Исходя из этого изучение гребней как уникальных предметов создавало значительные методические трудности, в частности широко не ставился вопрос об их типологии и классификации, композиционном и стилистическом анализе. Исследования последних 10-15 лет на памятниках различных культур Западной Сибири дали представительный материал по данной категории предметов (особенно это касается севера Западной Сибири). Это обстоятельство вызывает необходимость изучения гребней уже как массовой категории предметов и применения соответствующих методик изучения и, прежде всего, их классификации.
Традиционно гребни определялись как украшения или предметы гигиены, что сужало возможности для исследования, и их анализ сводился к определению сугубо морфологических особенностей.
Интерпретация этой категории предметов (гребней) как многопланового источника позволит расширить реконструкции этнических процессов, дополнить характеристики ряда культурных тенденций, фактов и явлений жизни древнего населения Западной Сибири.
Объектом исследования являются археологические гребни Западной Сибири, начиная с эпохи бронзы до периода средневековья (включительно).
Предметные области исследования лежат в плоскости различных наук (археология, этнография, искусствоведение) и позволяют выделить следующие направления изучения гребней: морфологические особенности и композиционно-стилистический анализ изделий, мировоззренческие аспекты древних и традиционных культур, связанные с представлениями о голове, волосах, гребнях.
Целью работы является раскрытие потенциала гребней как археологических источников.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1) проанализировать историографию, выявить степень изученности гребней и технологии их изготовления в Западной Сибири и сопредельных регионах;
2) провести обзор проблемы классификации в археологии;
3) создать единую базу по археологическим гребням с территории бассейна р. Оби;
4) провести картографирование имеющихся источников;
5) осуществить классификацию гребней Западной Сибири;
6) определить этапы бытования и ареалы распространения отдельных (выявленных) типов гребней;
7) выявить контексты обнаружения гребней in situ в различных памятниках Западной Сибири;
8) осуществить композиционный анализ рукоятей декорированных гребней Западной Сибири;
9) провести археолого-этнографические сопоставления.
Хронологические рамки определяются объектом исследования. Поставив задачу максимально полно учесть изделия, обнаруженные на территории Западной Сибири, мы определяем хронологический интервал от самых ранних находок - гребней одиновской и кротовской культур на территории Приобья (эпоха бронзы), до самых поздних - гребней Мангазеи (позднее средневековье, XIV-XVI вв.).
Ареал источников определяет территориальные границы исследования - весь регион бассейна Оби. Все анализируемые гребни происходят с археологических памятников Верхнего (до устья Томи), Среднего (до устья Иртыша) и Нижнего (до Обской губы) Приобья.
Источниковая база. Для достижения цели и решения рабочих задач исследования привлечен значительный массив археологических и этнографических источников, накопленных в результате изучения исследуемого региона (XX - начало XXI в.).
В работе используются опубликованные материалы многих исследований и неопубликованные данные, полученные из полевых отчетов и рукописей ряда специалистов (канд. ист. наук А. И. Бобровой, А. В. Гусева, канд. ист. наук О. В. Кардаша, Д. О. Стародумова, канд. ист. наук Н. В. Федоровой), а также материалы из археологических коллекций различных музеев (Музей природы и человека, г. Ханты-Мансийск; МВК им. И. С. Шема-новского, г. Салехард; ТОКМ, г. Томск; МАЭС ТГУ, г. Томск; ГАУК НСО «НГКМ», г. Новосибирск).
Всего в исследовании учтено 155 экземпляров гребней (из них 40 вводятся в научный оборот впервые) с 41 памятника - 13 городищ и поселений и 28 могильников.
Автор выражает благодарность коллегам за возможность ознакомления с неопубликованными материалами.
Методологической основой работы являются системный подход и принципы объективности и историзма.
Системный подход определяется нами как направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Общенаучные методологические принципы объективности и историзма предполагают критическое отношение к источникам и максимально непредвзятый подход к анализу исторических процессов.
Для реализации поставленных задач в процессе исследования применялись следующие методы:
1) классификации и типологии;
2) картографирования;
3) метод аналогий;
4) метод этноархеологических сопоставлений.
В работе применялись общенаучные и исторические методы исследования.
Научная новизна исследования определяется характером объекта (археологические гребни) и совокупностью методов его исследования. Ранее изучение гребней сводилось к их анализу и типологии в условиях локальных культур и субрегионов.
В данной работе представлен опыт комплектования и описания корпуса источников. Создана максимально полная база гребней из археологических памятников Западной Сибири. Проведен отбор классификационных признаков, на основе которых предложена модель классификации археологических гребней с территории всего бассейна Оби в широком хронологическом интервале (от эпохи бронзы до средневековья включительно). Впервые по единой схеме проанализированы материалы из памятников различных культурно-исторических общностей и культурно-хозяйственных типов в конкретных хронологических периодах, что позволяет выделить общее и особенное в отношении этой категории материальной культуры древнего населения региона. Проведен и обоснован отбор параметров и порядок композиционного анализа декорированных гребней, на основе которого предлагается модель композиционно-стилистического анализа.
Практическое значение работы заключается в:
1) систематизации значительного массива данных по одной из категорий археологических источников (гребни);
2) создании двух классификационных моделей гребней Западной Сибири - археологической и искусствоведческой.
Результаты, полученные в ходе данной работы, могут быть использованы при проведении исследований различных аспектов археологии Западной Сибири, а также для подготовки и преподавания исторических, культурологических и этнографических дисциплин как в средней школе, так и в системе высшего профессионального образования. Впервые проведенный опыт создания общей базы гребней Западной Сибири позволит обращаться к результатам исследования как к справочному изданию по данной тематике.
Апробация. Основные положения и часть выводов по данной проблеме были представлены в 11 научных статьях: одна из них - в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК, и 10 - в выступлениях на региональных и международных конференциях, а также на российских и международных симпозиумах (Омск, 2002, 2005; Томск, 2003, 2010;
Кемерово, 2004; Иркутск, 2005; Новосибирск, 2007, 2011; Казань, 2010; Ханты-Мансийск, 2010).
Структура работы подчинена цели наиболее полного и доступного изложения материалов, полученных в ходе изучения. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка сокращений и трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, выявляется его научная новизна, определяются хронологические и географические рамки, объект и предмет, ставятся цели и задачи. Здесь же приводятся сведения о методах и методологии работы, видах апробации ряда материалов исследования, обосновывается структура.
Глава ]. Изучение гребней в археологии Евразии
В § 1.1 Изучение гребней в европейской части России и на Урале
представлен обзор публикаций, в которых изучаются гребни, обнаруженные на указанных территориях.
Рассматриваются классификации гребней Черняховской культуры, результаты изучения гребней из средневековых древнерусских памятников, прежде всего Новгорода, их классификации и типологии - работы Б. А. Колчина (1971, 1982), Е. Н. Рыбиной и Р. Л. Розенфельда (1997). Проводится обзор исследований О. И. Давидан (1962, 1974), посвященных материалам городища Старая Ладога, В.Е.Флеровой (2001), изучающей вопросы классификации и датировки изделий из кости (в том числе гребней) памятника Саркел - Белая Вежа. Анализируется серия исследований средневековых гребней Древней Руси - России, выполненных О. А. Кондратьевой (1999, 2011).
Описываются разработанные классификационные модели коллекций финно-угорских гребней и гребней-подвесок средневекового Предура-лья, представленные в работах Л. А. Голубевой (1979) и Н. Б. Крыласовой (2004, 2006, 2007).
Проведенный историографический обзор показал, что для европейской части России и Урала разрабатывались преимущественно классификации средневековых изделий из наиболее представительных коллекций отдельных памятников и культур.
§ 1.2 Изучение гребней в Западной Сибири. Первичная классификация немногочисленных на тот момент западносибирских гребней была выполнена М. П. Грязновым (1956) и В. И. Мошинской (1965, 1983).
Впоследствии исследователи неоднократно обращались к анализу данной категории находок. Вопросы классификации и типологии гребней памятников Алтая гунно-сарматского времени рассматривались В. И. Соёновым (1998, 1998а), проблемы систематизации «тюркских» гребней - Б. Б. Овчинниковой (1990), анализ гребней из средневековых могильников Горного Алтая был проведен Г. В. Кубаревым (2005). Подходы к классификации и анализу функционального назначения гребней эпохи поздней бронзы Минусинской котловины разрабатывались А. В. Поляковым (2005).
Значительный раздел, посвященный гребням Мангазеи, представлен в работе Г. П. Визгалова и С. Г. Пархимовича (2008). Авторы при классификации мангазейских материалов особо отмечают, что европейская типология средневековых гребней, разработанная по материалам Новгорода, не может быть адекватно применена к западносибирским гребням.
Проведенный историографический обзор имеющихся классификационных моделей демонстрирует пристальное внимание исследователей к форме изделия. Материал, из которого изготовлены гребни, за редким исключением определяется как вспомогательный признак при определении групп и видов. На наш взгляд, исходный материал определяет не только особенности декора, но и саму форму изделия, что создает потребность в исследовании технологии изготовления гребней.
§ 1.3 Изучение технологии изготовления костяных гребней посвящен рассмотрению технологических аспектов производства анализируемых изделий. Значительная часть гребней из археологических памятников Западной Сибири - 106 экземпляров - изготовлена из кости (рога).
Многие исследователи, занимающиеся изучением технологии косторезного производства, пришли к выводу о том, что причины, с одной стороны, разнообразия форм и стилей роговых гребней на территориях от Ирландии до Древней Руси, а с другой - поразительного однообразия гребней на обширных территориях объясняются не доминированием определенной моды, а деятельностью странствующих мастеров. Перемещение производителей (мастеров) на значительные расстояния существенно сократило возможности интерпретации гребней как импортных изделий. Наиболее возможными зонами для контактов и обмена являлись маргинальные территории, где деятельность странствующих мастеров мопта частично совпадать.
Исследование технологии производства гребней демонстрирует, что материал (исходное сырье), безусловно, влияет на форму изделия и может определять стилистические особенности этих предметов. В связи с этим классификации древнерусских и прикамских гребней, опирающиеся на форму, а не на сырье, при применении к западносибирским материалам не будут отвечать целям работы - наиболее полному раскрытию потенциала гребней как археологического источника.
Глава 2. Классификация гребней Западной Сибири
В § 2.1 Классификация в археологии рассматриваются методологические подходы к содержанию этой процедуры, ее основаниям и возможностям. Исследуется вопрос о становлении методов классифицирования археологического материала, разработки классификаций локальных археологических периодов, западные подходы к классификации в археологии. Приводятся мнения различных авторов о степени эффективности применения этих методов.
На основе проведенного обзора и в целях эффективного осуществления классификации гребней Западной Сибири в основу процедуры отбора признаков для нашего исследования была взята методика, предложенная Е. М. Колпаковым (1991).
§ 2.2 Классификация западносибирских гребней. В предлагаемой классификации учтено 155 экземпляров гребней.
Территориально и хронологически гребни распределяются неравномерно. С территории Верхнего Приобья в классификацию включено 34 экз., Среднего Приобья -11, Нижнего Приобья - 108 экз. К переходному времени (от эпохи бронзы к раннему железу) и эпохе раннего железа относятся 44 экз. гребней, к V-X вв. н. э. - 9, к XI-XVI вв. н. э. - 100 экз. Один гребень при публикации территориально и хронологически не атрибутирован.
Выделено одиннадцать основных классификационных признаков западносибирских гребней. При этом намеренно не учтен ряд признаков (например, «сечение зубьев» и «поперечное сечение гребней»), поскольку в публикациях данные показатели указываются не всегда. К тому же вследствие специфики исходного сырья или деформации изделий при длительном залегании в культурном слое эти признаки могут быть вторичными.
Так называемые «узкие» гребни включены в классификацию на основании близкой к гребням морфологии (наличием зубьев), но наиболее вероятно, что это особая категория находок, иногда называемая в археологической литературе «чесалами». Есть несколько вариантов интерпретации подобных изделий: недекорированные узкие гребни с длинными зубьями функционально могли использоваться при обработке шерсти животных или различных волокнистых растений. Узкие гребни также мопти быть заколками - фиксаторами причесок, т. е. они не являются гребнями в узком смысле слова. По мнению В. Н. Чернецова и В. И. Мошинской, «узкие» гребни с длинными зубьями и зооморфным оформлением рукояти не применялись повседневно, а использовались для культовых целей, связанных с верой в реинкарнирующую душу, которая обитала в голове и волосах.
К декорированным гребням относятся изделия, имеющие дополнительные признаки в оформлении рукояти или зубьев, не несущие утилитарных функций. Под декорированием мы понимаем создание художественных об-
разов во внешнем оформлении утилитарных изделий. К элементам декора относятся скульптурные либо орнаментальные детали оформления зубьев или рукояти гребней.
Под орнаментом мы понимаем узор, основанный на повторении и ритмичном чередовании составляющих его элементов, не существующий при этом в виде самостоятельного художественного образа.
Под скульптурным декорированием мы понимаем объемно-пластические образы, выполненные на рукояти в технике резьбы (в случае, если гребень выполнен из органических материалов) или литья в сочетании с другими приемами нанесения изображения (если гребень металлический). Отметим, что орнаментальное и скульптурное декорирование гребней в большинстве случаев сочетается на конкретном изделии, что позволяет говорить о сложной композитной стилистике в декорировании гребней. На одном гребне могут использоваться различные техники декорирования (скульптурно оформленная рукоять с гравировкой на зубьях).
Гребни имеют продольную и поперечную оси, что «задано» их функциональным назначением (ориентацией зубьев). В классификационных признаках при использовании термина «длина» в работе учитываются промеры по продольной оси, а при использовании термина «ширина» - соответственно промеры по поперечной оси.
Часто не весь комплекс признаков представлен на отдельном экземпляре. Большая часть требней сохранилась не полностью, и к тому же отдельные признаки (например, связанные с декорированием) не предполагались при их создании. Поэтому количественные показатели не всегда отражают весь комплекс классификационных признаков (например, в связи с фрагментарностью многих гребней признак «количество зубьев» зафиксирован далеко не для всех учтенных в классификации экземпляров).
На основании выделенных признаков была проведена классификация западносибирских гребней.
Категорией для классифицирования определены гребни, базовым признаком для выделения классов принят материал изготовления.
Определены 3 класса гребней - металлические, органические и комбинированные.
На основании общих пропорций определены отделы - широкие и узкие гребни.
Подотделы фиксируют дифференцирование по ширине крайних рядов зубьев, тем самым выделяя принципиальный вариант изделий - гребни, крайние зубья которых шире, чем остальные («рамчатые» гребни).
Группы отражают деление категорий на односторонние гребни (имеющие зубья с одной стороны) и двусторонние (зубья у которых расположены двумя параллельными рядами по обе стороны от рукояти).
Подгруппы отражают разделение категории по форме рукояти, типы -по ее оформлению. На этом уровне классификации в отдельные типы выделяются недекорированные гребни и гребни с различными вариантами декора. Это дифференцирование позволяет выделять предполагаемый вариант изделий, гребнями в широком смысле, по-видимому, не являющийся - технологический инструмент, использовавшийся при работе с шерстью и растительным сырьем.
Подтипы фиксируют наличие или отсутствие отверстия в рукояти. При этом на одном уровне классификации рассматриваются как выделенные отверстия с ушком на рукояти (отверстие - петля) и не выделенные в профиле рукояти отверстия, также способные служить для привешивания изделий, так и отверстия, являющиеся частью декоративных композиций на рукоятях гребней. Это связано с различными предполагаемыми вариантами ношения гребней - от привешивания на поясе до использования в качестве фиксатора причесок. Дифференциация по этому признаку позволяет выявить и такие предполагаемые типы изделий.
Виды отражают группы изделий, различных по соотношению длины рукояти и зубьев. Выделение по этой категории поможет уточнить предполагаемый тип изделий.
Подвиды фиксируют группы изделий по количеству зубьев, варианты - область локализации декора (на рукояти или на рукояти и зубьях), а подварианты - технику оформления декора.
Проведенная классификация позволяет сделать ряд выводов.
Материал изготовления. Из всех учтенных гребней наиболее представительны костяные и роговые гребни (105 экз.), хотя в материалах Нижнего Приобья в X-XVI вв. также много и деревянных гребней (44 экз.). Металлические гребни встречаются значительно реже (5 экз.). Комбинированный (бронза и дерево) гребень единственный в коллекции, аналогов в Западной Сибири не имеет (основное распространение этого класса изделий связано с Восточной Европой).
Пропорции. «Широкие» гребни представлены на всей территории бассейна Оби, однако чаще всего встречаются в материалах памятников позднего средневековья в Нижнем Приобье. В материалах, относящихся к периоду раннего железного века, гребни таких пропорций не обнаружены. «Узкие» гребни массово представлены как в материалах эпохи раннего железа, так и в материалах X-XV1 вв., бошьшая их часть также происходит из районов Верхнего и Нижнего Приобья.
Гребни с рукоятью, длина которой меньше длины зубьев, не встречаются в материалах памятников Среднего Приобья, бошьшая их часть происходит из памятников Нижнего Приобья и хронологически относится к позднему средневековью. Гребни, у которых размер рукояти равен дли-
не зубьев, не обнаружены в памятниках У-1Х вв., они также бытовали в Нижнем Приобье в Х-ХУ1 вв. Гребни с более длинной по отношению к зубьям рукоятью обнаружены на всей территории Приобья во все учитываемые хронологические периоды.
Декорированные гребни. В целом количественное соотношение декорированных (63 экз.) и недекорированных (92 экз.) гребней Западной Сибири примерно одинаково. Больше всего недекорированных находок происходит из позднесредневековых памятников Нижнего Приобья, хотя встречаются они на всей территории бассейна Оби. Из способов декорирования чаще всего встречается орнаментирование, представленное на гребнях из памятников всех субрегионов Западной Сибири. Но наиболее массово этот признак проявляется в нижнеобских коллекциях эпохи раннего железа и позднего средневековья.
Основной техникой оформления декора является резьба, причем количество гребней, декорированных плоскостной резьбой, больше, чем скульптурной. Оба вида резьбы представлены повсеместно и во все исследуемые хронологические периоды. Кроме того, представлены техники литья и циркульного декорирования, зафиксированные в верхне- и нижнеобских материалах Х-ХУ1 вв. Обычно декор локализуется на рукоятях гребней, но встречаются и полностью декорированные (рукоять и зубья) экземпляры.
Отверстие для подвешивания. Более половины всех учтенных гребней отверстий в рукояти не имеют. Выделенное отверстие (петля) фиксируется только на пяти экземплярах из памятников раннего железного века Верхней и Нижней Оби, но функциональное отверстие в рукояти и отверстие как элемент декоративной композиции на рукояти часто фиксируются в западносибирских материалах (кроме территории Среднего Приобья). Чаще в рукояти выполнялось одно отверстие (кроме образцов из Среднего Приобья), реже - два, но известны экземпляры с пятью и более отверстиями.
«Рамчатые» гребни на территории Западной Сибири обнаружены только в позднесредневековых памятниках. Бо1пьшая часть учтенных гребней односторонние (представлены повсеместно), двусторонние встречаются только в позднесредневековых памятниках.
Закономерность, выделенная Л. А. Голубевой и Н. И. Шутовой на финно-угорских материалах Предуралья, где количество зубьев гребней составляет преимущественно 7 и 14, на западносибирских материалах не прослежена. Статистические данные по количеству зубьев западносибирских гребней показывает равномерное распределение их количества, без выраженных пиков на 7 и 14.
На основании классификации определена типология гребней Западной Сибири, выделены основные бытовавшие типы гребней на территории бассейна Оби с эпохи бронзы до позднего средневековья. В памятниках
Верхнего Приобья начиная с эпохи железа и до XIV в. преимущественно бытовали узкие односторонние гребни с рукоятью полукруглой и усложненной форм, количество зубьев не более 12, изготавливались как из дерева, так и из кости. В эпоху железа известны экземпляры с рукоятью трапециевидной формы. Из кургана № 1 могильника Телеутский Взвоз I известен экземпляр узкого двустороннего гребня, оформленного циркульным орнаментом на рукояти. А. А. Тишкин (2001) относит это погребение к монгольскому времени. Форма и пропорции этого экземпляра не типичны для западносибирских гребней. Подобные гребни встречаются в древнерусских памятниках.
На территории Среднего Приобья обнаружено небольшое количество гребней. В памятниках 1Х-ХУ1 вв. они не зафиксированы вообще. Гребень из Богословского могильника (позднее средневековье) имеет очень широкие аналогии в древнерусских материалах и явно привезен или сделан местными мастерами по «русским» образцам. Гребни эпохи бронзы и железа из Среднего Приобья костяные, односторонние, с рукоятями полукруглой и усложненной форм. В памятниках У-ХШ вв. обнаружены гребни из дерева, таких же пропорций, что и костяные, с рукоятью полукруглой формы.
Самая представительная в количественном отношении коллекция гребней получена из памятников Нижнего Приобья. Это связано с особыми условиями консервации археологического материала в условиях мерзлоты и с проникновением на эту территорию в период позднего средневековья русского населения. Гребни в культуре русских использовались повсеместно как технологический, гигиенический инструмент и, безусловно, тиражировались пришлым русским населением, что позволяет обнаруживать большие коллекции этих предметов в материалах поселений и городищ (Мангазея, Бухта Находка, Ярте VI). Гребни из памятников 1Х-ХУ1 вв. демонстрируют все предполагаемые классификацией типы. Эта видовая вариантность, по-видимому, связана с сохранением традиционных форм и пропорций, характерных для этого региона еще с эпохи железа (узкие, односторонние, с количеством зубьев до 12, как декорированные, так и недекорированные), и с массовым использованием и тиражированием привычных по пропорциям и назначению гребней переселившимися народами.
В процессе классификации гребней Западной Сибири определилась исследовательская необходимость уточнения методики и процедуры анализа композиций на рукоятях декорированных гребней. Декор гребней, помимо безусловной многоуровневой мифологической информации - кодов, демонстрирует общие тенденции в оформлении и композиционном решении изделий. Это создает возможность для конструирования модели композиционного анализа гребней.
§ 2.3 Композиционный анализ декорированных гребней Западной Сибири. Объектом применения этого инструмента в данной работе являются 48 экз. декорированных гребней, составляющие 31 % общего числа гребней, обнаруженных в археологических памятниках Западной Сибири. Не все из декорированных гребней были использованы в этой процедуре в силу плохой сохранности некоторых экземпляров.
Под композицией мы понимаем организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и замыслу автора. Композиционное решение в изобразительном искусстве связано с распределением предметов и фигур в пространстве, установлением соотношения объемов.
Композиционный анализ декорированных гребней опирается на основные средства художественного анализа композиции, главным критерием которого является симметричность или асимметричность относительно вертикальной оси.
Под симметрией мы понимаем качество композиции, где элементы расположены правильно относительно оси, - это гармоничная организация форм в пространстве. Асимметрия соответственно принимает прямо противоположное значение. Для работы с рукоятями гребней нами используется зеркальная симметрия, основывающаяся на равенстве двух частей фигуры, расположенных одна относительно другой как предмет и его отражение в зеркале. Мы находим вертикальную ось зеркальной симметрии и определяем все изделия в два отдела по этому параметру. Основная масса гребней (42 экз., 87,5 %) симметрична.
Каждый гребень можно условно разделить на две части: зубья и рукоять. Предметом композиционного анализа являются рукояти гребней, так как у большей части декорированных гребней оформлена именно она. Дальнейшее деление на группы в процедуре композиционного анализа - это определение двух категорий по общему контуру композиции рукоятей: скульптурные и геометрические. Если вписать рукоять изделия в геометрически простую фигуру, опираясь на крайние выпуклые точки, то можно определить три группы: полукруглые, прямоугольные и пятиугольные. В группе прямоугольных рукоятей можно выделить подгруппу - это трапециевидные, а эту форму, в свою очередь, разделить на прямую трапецию и обратную.
Все остальные гребни, форма рукояти которых слишком сложна и не вписывается в простые геометрические фигуры, определяем как «скульптурные» и делим тоже на две группы: 1 - ориентированные к оси симметрии; 2 - ориентированные от оси симметрии.
Результаты композиционного анализа позволяют сделать ряд общих выводов. Выявленные нами группы демонстрируют периоды и регионы бытования определенной формы изделия.
1. Гребни с симметричной рукоятью полуокруглой формы обнаружены в памятниках переходного времени от бронзы к раннему железному веку и раннего железного века в Верхнем и Среднем Приобье и в средневековых памятниках Нижнего Приобья.
2. Гребни с симметричной рукоятью подпрямоугольной формы встречаются в средневековых памятниках по всей территории Приобья.
3. Гребни с симметричной рукоятью прямой трапециевидной формы обнаружены в памятниках переходного времени от бронзы к раннему железному веку и раннего железного века в Верхнем и Среднем Приобье.
4. Гребни с симметричной рукоятью обратной трапециевидной формы найдены в средневековых памятниках Нижнего Приобья.
5. Гребни с симметричной рукоятью пятиугольной формы зафиксированы в памятниках раннего железного века Верхнего и Среднего Приобья, исключение - 2 экз. в средневековых памятниках Нижнего Приобья.
6. Гребни с симметричной рукоятью, скульптурно оформленной и ориентированной к оси, происходят из памятников раннего железного века Нижнего и Среднего Приобья, исключение - один позднесредневековый гребень из могильника Кыштовка-1.
7. Гребни с симметричной рукоятью, скульптурно оформленной и ориентированной от оси, обнаружены в средневековых памятниках на всей территории Приобья.
8. Гребни с асимметричной скульптурно оформленной рукоятью происходят из памятников раннего железного века Нижнего Приобья. Исключение - один гребень из средневекового памятника этого же региона.
Гребни из средневековых памятников Нижнего Приобья демонстрируют практически все стилистические типы оформления рукоятей. Это, на наш взгляд, объясняется взаимодействием с восточнославянским населением.
Гребни, ставшие исключением в сформированных группах - средневековый гребень из памятника Кыштовка-1 (в группе гребней со скульптурно оформленной и ориентированной к оси симметричной рукоятью) и средневековый гребень из памятника Сайгатинский III (в группе гребней с асимметричной скульптурно оформленной рукоятью), с нашей точки зрения, демонстрируют художественные традиции более ранних хронологических этапов. Факты обнаружения этих 1ребней в средневековых памятниках могут быть свидетельством зафиксированной в этнографии традиции -передачи гребня по наследству.
Проведенный композиционный анализ декорированных рукоятей гребней позволяет выделить четкие группы по регионам и периодам, то есть фактически является еще одним классификационным инструментом - искусствоведческим. Совпадение некоторых результатов морфологической и
композиционной классификаций может свидетельствовать в пользу корректности предлагаемых ими выводов.
Обилие мифологических образов, использующихся при декорировании рукоятей гребней, указывает на особый статус этих предметов в представлениях древнего населения Западной Сибири. Это определяет потребность изучения представлений носителей оставивших их культур о голове, волосах и статусе гребня в пространстве традиционного мира.
Глава 3. Гребни, как источник по реконструкции
представлений древнего населения Западной Сибири
В § 3.1 Гребни в культурных традициях древнего населения Западной Сибири обосновываются основные аспекты процедуры рассмотрения вопроса о роли гребней в культурных традиция древнего населения:
1) археологические контексты обнаружения гребней in situ;
2) иконографический и стилистический анализ декора гребней;
3) гребни в ритуалах различных культурных традиций Западной Сибири;
4) гребни в фольклорных традициях;
5) гребни как часть системы представлений носителей определенной этнокультурной традиции о голове, волосах, прическах и головных украшениях.
Проводится количественный анализ и анализ распределения гребней по эпохам и типам памятников, который показывает различное отношение к гребням в разных культурных традициях.
Для определения статуса гребней в контексте традиционной культуры важным является выяснение места и роли этого предмета в погребальном обряде. Проводится анализ контекстов обнаружения гребней.
В § 3.2 Иконографический и стилистический анализ декора гребней рассматривается вопрос о значении и трактовке сюжетов композиций на рукоятях гребней. Он практически не исследован - единственная специальная работа, посвященная анализу символики сюжетов изображений на рукоятях гребней, основана на материалах эпохи раннего железа Среднего Прикамья. Подобных исследований по западносибирским гребням не проводилось.
Отдельной проблемой при определении статуса и места гребня в культуре является реконструкция его ношения или использования в прическе, а следовательно, вопрос об ориентации композиций на рукоятях. Эта проблема рассматривается с точки зрения попыток реконструкции архаичного мышления, предпринятых многими исследователями (А. Брейль, К. Леви-Стросс, А. Леруа-Гуран, Ю. М. Лотман, В. Л. Бианки, 3. А. Абрамова,
А. Р. Лурия, Т. Н. Дмитриева, А. Д. Столяр, Я. А. Шер и др.). Противоположностью такого подхода является использование принципа изображений («перевертыши», «многоракурсные композиции») для интерпретации предметов.
В композициях на рукоятях декорированных гребней присутствуют зоо- и орнитоморфные образы, традиционные для культур аборигенных народов Сибири, - медведь, лось, хищная птица (сокол, беркут), водоплавающая птица. Также известны сюжеты с изображением конских голов, но этот мотив в первую очередь связан с культурой восточнославянских племен, а его распространение - с проникновением в Сибирь русского населения.
Материалы памятников, где были обнаружены гребни, позволяют соотнести их с тюркской, угорской и, отчасти, восточнославянской традициями. В связи с этим изучение вопросов о роли гребня, головы и волос в представлениях древних обществ даст возможность более полно раскрыть потенциал гребней как многозначных культурных объектов.
§ 3.3 Гребни в традиционной культуре тюркоязычных народов Западной Сибири. Гребни в культуре тюркоязычных народов обладали высоким семантическим статусом.
По материалу изготовления гребни, обнаруженные в «тюркских» могильниках Южной Сибири, в подавляющем большинстве деревянные, недекорированные, с большим количеством зубьев (более 10). Учитывая, что исследованные тюркские памятники с гребнями являются могильниками, мы не исключаем преднамеренного изготовления деревянных гребней специально для помещения в погребение. Декор встречается только на костяных и роговых гребнях, из них только 1 экземпляр (Балык - Cook 1, курган № 34) имеет скульптурно оформленную рукоять. Данный гребень явно «выбивается» из общего ряда древнетюркских гребней и несет в себе, скорее всего, северные традиции оформления. Преимущественно декорирование осуществлялось в виде орнаментации: это может быть линия, отделяющая рукоять от зубьев, зигзаг, композиции из треугольников, циркульный орнамент (последний вид декора связан уже с монгольским временем).
Малочисленность обнаруженных гребней, очевидно, связана не только с плохой сохранностью органического материала, но и с особым отношением к данной категории предметов - с тем, что гребни, как и другие головные украшения, передавались по наследству. В представлениях тюркоязычных народов гребень являлся не менее значимым символом и вместилищем жизненной силы, чем голова и волосы. Таким образом, передача гребня «по наследству» несла в себе особую смысловую нагрузку - передача здоровья и жизненных сил.
Исследуя средневековые гребни Горного Алтая, Г. В. Кубарев отмечает, что «...форма изделия зависела от материала и отвечала требованиям прочности» (2005). Но представляется, что дело не только в материале, но и в функциональности изделий: «широкие» деревянные гребни, скорее всего, использовались именно для расчесывания волос, а «узкие» гребни с небольшим количеством зубьев - для фиксации волос в прическе и украшения головы. Можно отметить различные контексты расположения гребней в средневековых погребениях на территории Горного Алтая.
Вариант 1. Характер расположения гребня не ясен в связи с нарушен-ностью погребения.
Вариант 2. Гребень обнаружен под черепом погребенного (Ак-Кобы Ш, курган № 2; Юстыд XIV, курган № 2);
Вариант 3. Гребень обнаружен на месте отсутствующего черепа при сохранности посткраниального скелета (Кальджин-8).
Все гребни, располагавшиеся под черепами, в области головы или вместо черепа обнаружены в женских погребениях. В этих (женских) погребениях зафиксированы только деревянные гребни, которые можно отнести ко 2-му отделу - удлиненные по горизонтали («широкие»), небольших размеров, с большим количеством зубьев (крайние из которых массивны), с практически полным отсутствием каких-либо элементов декора. Гребни при жизни у тюркоязычных народов могли носить только замужние женщины. Именно такой порядок утилитарного использования гребней имеет мифологические корни - миф об Албасты, Су Анасы.
Незначительное количество гребней, обнаруженных в могильниках культуры тюркоязьгчного населения, помимо особого статуса этой категории предметов, также может быть объяснено и различием способов погребения умершего: разрушением в процессе кремации (если гребень изготовлен из дерева) либо отсутствием консервации в почве при наземных и надземных погребениях.
§ 3.4 Гребни в культуре угорского населения Западной Сибири. Самые ранние находки гребней на территории Западной Сибири происходят из памятников одиновской и кротовской культур. Однако не все авторы сходятся во мнении, что столь глубоко отдаленные от нас во времени культуры можно достоверно соотнести с конкретными этническими группами.
В этнографической литературе сведения о гребнях аборигенных народов Северо-Западной Сибири немногочисленны. Материалами для изготовления гребней служили дерево и кость, хотя встречаются и изделия из металла.
Гребень входил в круг значимых родовых предметов. У хантов с ним были связаны запреты на перемещение за пределы рода, родовой территории, в том числе запрет брать его в семью мужа в качестве приданного,
а также класть в могилу в составе погребального инвентаря, так как это может грозить родственникам несчастьем, даже смертью. Относительно погребального обряда у лесных ненцев зафиксирована обратная норма.
В мифологии обских угров гребень является одним из предметов, использующихся в качестве барьера между мирами: он присутствует в мифологических сюжетах и в некоторых обрядах, в том числе на медвежьем празднике обских угров. Гребень имел высокий статус и потому, что прикасался к душе-голове.
Важно отметить, что образы скульптурного декорирования рукоятей гребней Средней и Нижней Оби те же, что присутствуют и на других категориях находок в многочисленной культовой металлопластике («птица», «лось», «соболь», копытное животное - «конь», синкретичные 300- и орнитоморфные образы). Архетипические образы тиражировались в различных материалах, техниках и на различных категориях материальной культуры древнего населения Нижней и Средней Оби. Таким образом, гребни несли не только специфическое, присущее только данной категории предметов, семантическое наполнение, но и некие более общие представления, получившие отражение в зоо- и орнитоморфных образах (кодах). Это выводит гребни за пределы исключительно утилитарной категории материальной культуры («предметы гигиены») и позволяет рассматривать их как объекты, использовавшиеся в различных по содержанию ритуальных практиках.
Согласно представлениям удмуртов, гребни связаны с родильной обрядностью, предсказаниями, любовной магией. Гребни могут служить и заменой человека в определенных ритуалах хантов.
В Среднем Прикамье, на всех памятниках ананьинской культуры, где найдены гребни, обнаружены остатки человеческих жертвоприношений. В связи с этим, по-видимому, не случайна концентрация декорированных гребней на так называемых «городищах» раннего железа Западной Сибири - Усть-Полуй, Саровское, Дубровинский Борок, Каменный мыс, которые были не только и не столько обычными местами проживания, укрепленными оборонительными системами, сколько культовыми центрами.
Таким образом, гребни, обнаруженные на памятниках, относящихся к угорской культурной традиции, помимо массива тиражируемых на них мифологических представлений, кодов, могут интерпретироваться как индикаторы особых культовых территорий.
§ 3.5 Гребни в восточнославянской культурной традиции. Факт обнаружения значительного количества гребней в материалах Мангазеи позволяет нам сказать несколько слов о роли гребней в восточнославянской этнокультурной традиции. По мнению ряда исследователей, культура старожилов севера Сибири основывается на северорусских традициях. Головные украшения, элементы головных уборов и иногда сами прически в
погребениях русских не редки. Следовательно, важность данной категории предметов в представлениях русских достаточно велика.
В Мангазее не обнаружено деревянных гребней, бошьшая часть гребней - недекорированные, двухсторонние, лишь 4 гребня односторонние, декорированы скульптурно. На них присутствует циркульный орнамент, а скульптурное оформление стилистически представляет собой развитие одного сюжета - парные конские головы, стилизованные в большей или меньшей степени. В целом этот сюжет типичен для территорий Восточной Европы и Предуралья. Интересно, что на одном памятнике обнаружены все варианты стилизации сюжета парных конских голов.
Многими исследователями восточнославянских традиций отмечается связь гребня с волосами, представляющими собой «лес» человеческой головы. Чрезвычайно распространен следующий фольклорный сюжет: герой, спасаясь от преследования, бросает гребенку на землю, и из нее вырастает частый лес. Таким образом, в восточнославянской традиции гребень является магическим предметом не сам по себе, но благодаря связи с волосами, которые он замещает собой и от которых получает силу.
Гребень достаточно разнообразно использовался в свадебной обрядности русских. Он традиционно входил в номенклатуру изделий, предназначенных для подарков невесте. Само расчесывание волос невесты перед венцом, согласно этой же традиции, означает «вступление в брак». Одно из обозначений гребня, по В. Далю, - чесалка. В русских эротических новеллах слово «чесалка» может выступать как метафорическое обозначение фаллоса, а термин «чесать» означает «future». Мотивированность использования гребня в качестве ритуального символа объясняется идеей плодородия и орошения.
Гребень широко применялся в погребальной обрядности русских. Наряду с предметами, использовавшимися при организации заупокойного культа (мыло, солома, на которой обмывали покойного, топор, которым был тесан гроб), он нередко помещался в гроб вместе с покойным.
Как отмечает О. А. Кондратьева, помимо свадебной и похоронной об-рядностей, гребень использовался в других ритуальных действиях магически-охранительного свойства.
Таким образом, в контексте восточноевропейской культурной традиции используемый в ритуально-обрядовой сфере гребень наделяется символическим значением и выступает в качестве посредника между людьми и силами внешнего мира.
Заключение. Для реализации целей исследования - раскрытия потенциала гребней как археологических источников - был решен ряд задач. Проведен анализ историографии и степени изученности проблемы классификации гребней из памятников Евразии, который показал, что наиболее детально обработаны представительные коллекции гребней из древ-
нерусских памятников европейской части России. Достаточно подробно классифицированы и типологизированы коллекции средневековых гребней Прикамья, разработаны локальные классификации гребней Горного Алтая, памятников карасукской культуры Минусинской котловины, коллекции памятников севера Западной Сибири (Мангазея, городища Бухта Находка, Стрелка, Я рте VI). Был изучен блок исследований по вопросам технологии производства гребней, определены специфические особенности косторезного дела и изготовления гребней в Западной Сибири.
Отдельно была исследована проблема классификации - содержания, этапов, подходов к использованию и организации этой исследовательской процедуры.
Особенностью большей части исследований по гребням было отсутствие общей методики классификации - для работы с отдельной коллекцией автор использовал либо модель, предложенную Б. А. Колчиным для древнерусских материалов, либо модель Л. А. Голубевой, разработанную для материалов Прикамья. Нередко основой для классификации определялся признак, удобный автору в исследовании (декор, отверстие в рукояти и т. п.), но зачастую не характеризующий гребни с точки зрения морфологии, сырья и других базовых параметров. Это заведомо снижало прогнозируемые результаты классификаций и создавало еще одну проблему -локальные возможности использования классификации как инструмента исследования.
Названные проблемы определили исследовательскую возможность для формирования ряда классификационных признаков, позволяющих провести классификацию гребней, зафиксированных в археологических материалах на всей территории Западной Сибири.
Обе функционирующие сегодня классификационные модели гребней базовым параметром для выделения классов определяют форму предметов. Этот подход, безусловно, оправдан для материалов европейской части современной России и Урала с учетом тесных контактов этих территорий и европейских государств. Часть гребней была привозной, они тиражировались, и определение основ классификации от формы изделия, ее (формы) частных изменений и вариантов давало свой результат - четкие даты.
Западная Сибирь демонстрирует иной вариант развития типов и форм гребней. В связи с этим определение классов от формы приобских находок не демонстрирует особой специфики развития предмета. В результате, определив базовым признаком при выделении классов материал изготовления, мы получили структурно организованный, эффективный и приемлемый для всей территории бассейна Оби исследовательский инструмент.
В процессе работы над исследованием были собраны сведения обо всех находках гребней в Западной Сибири, создана сводная информационная
база археологических гребней с эпохи бронзы до позднего средневековья. В результате классификации каждому экземпляру был присвоен код.
Изучение объемного статуса гребней в традиционной культуре древнего населения Западной Сибири определило еще один ракурс исследования — декорированные рукояти. Была определена системная и логически стройная процедура проведения композиционного анализа гребней, в результате которой оформились четкие группы, указывающие на регион и период бытования типов декорированных гребней. Выводы, полученные в результате этой процедуры, напрямую соотносятся с результатами предложенной классификационной модели.
В процессе исследования были определены основные аспекты роли гребней в культурных традициях древнего населения Западной Сибири, выявлены и проанализированы контексты обнаружения гребней, иконография и стилистика декора, изучены ритуальные и фольклорные традиции, связанные с гребнями, в традиционных обществах.
Сложный и объемный семантический статус гребней, подтвержденный как этнографически, так и при анализе морфологии и стилистики композиций на рукоятях гребней, демонстрирует явную несостоятельность оценки археологических гребней как предмета туалета или сугубо утилитарной категории, относящейся к предметам гигиены. Проведенные исследования гребней из археологических памятников Западной Сибири раскрывают потенциал гребней как значительного источника по реконструкции особенностей элементов быта и мировоззрения древнего населения Приобья.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях (общий авторский вклад 4,95 п.л.)
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях
1.Новиков A.B., Сергеева Ю.К. Классификационные признаки гребней Западной Сибири//Вестн.Новосиб.гос.ун-та. Серия: История, филология. 2010. Т. 9, вып. 7: Археология и этнография. С. 126-135. (авторский вклад 0,9 п. л.).
Работы, опубликованные в других научных изданиях и сборниках научных статей
2. Новиков А. В., Сергеева Ю. К. Гребни в культуре тюркоязычного населения Южной Сибири конца I тыс. н. э. (по материалам погребальных памятников) // Культура как система в историческом контексте: опыт Западно-Сибирских археолого-этнографических совещаний: Материалы XV
Междунар. Зап.-Сиб. археол.-этногр. конф. Томск: Аграф-Пресс, 2010. С. 215-216. (авторский вклад 0,2 п. л.).
3. Новиков А. В., Сергеева Ю. К. Гребни Западной Сибири (опыт классификации) // III Северный археологический конгресс: Тез. докл. 8-13 ноября, Екатеринбург; Ханты-Мансийск: Изд. Дом «ИздатНаукаСервис», 2010. С. 273-275. (авторский вклад 0,2 п. л.).
4. Новиков А. В., Сегеева Ю. К. Гребни Западной Сибири эпохи раннего железа - средневековья (опыт классификации и семантического анализа) // Древнее искусство в зеркале археологии: Сб. науч. тр., посвящ. 70-летию Д. Г. Савинова. Труды Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2011. Вып. 7. С. 101-116. (авторский вклад 1,2 п. л.).
5. Новиков А. В., Сергеева Ю. К. Декорированные гребни Западной Сибири // Интеграция археологических и этнографических исследований: Сб. науч. тр. / Ин-т истории им. Ш. Марджани АН РТ. Казань, 2010. Ч. 1. С. 152-156. (авторский вклад 0,3 п. л.).
6. Новиков А. В., Сергеева Ю. К. Древние декорированные гребни Западной Сибири (вопросы семантики) // Современный музей в культурном пространстве Сибири: Материалы II Межрегион, науч.-практ. конф. 13-15 апреля 2011 г. / Новосибирский государственный художественный музей. Новосибирск, 2011. С. 26-31. (авторский вклад 0,45 п. л.).
7. Новиков А. В., Шуклина Ю. К. Погребение женщины в Зашиверском остроге // Культура русских в археологических исследованиях. Омск, 2005. С. 202-204. (авторский вклад 0,1 п. л.).
8. Сергеева Ю. К., Суховольских Т. В. Декорированные гребни Западной Сибири: опыт композиционного анализа // Человек и Север: антропология, археология, экология: Материалы Всерос. конф. г. Тюмень, 26-30 марта 2012 г. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2012. С. 35-38. (авторский вклад 0,35 п. л.).
9. Шуклина Ю. К. Волосы и гребни в традиционных представлениях народов Западной Сибири в конце I тыс. н. э. // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем: Материалы Всерос. (с международным участием) 43-й археол.-этногр. конф. молодых ученых. Томск, 2003. С. 315-316. (авторский вклад 0,1 п. л.).
10. Шуклина Ю. К. Волосы и прически в традиционном представлении тюркоязычных народов Южной Сибири // Культурология и история древних и современных обществ Сибири и Дальнего Востока: Материалы ХЫ1 Регион, археол.-этногр. студ. конф. Омск, 16-19 апреля 2002 г. Омск, 2002. С. 558-562. (авторский вклад 0,25 п. л.).
11. Шуклина Ю. К. Волосы, прически и волосяные украшения в культурных традициях народов Сибири в I - начале II тыс. н. э. // Истоки, формирование и развитие евразийской поликультурности. Культуры и
общества северной Азии в историческом прошлом и современности: Материалы I (ХЬУ) Рос. с международным участием археол. и этногр. конф. студентов и молодых ученых (РАЭСК ХЬУ), 12-16 апреля 2005 г. Новосибирск, 2005. С. 380-381. (авторский вклад 0,1 п. л.).
. Подписано в печать 6.04.12. бумага офсетная Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 130. Заказ № 302.
Издательство ИАЭТ СО РАН 630090, Новосибирск, пр-т Академика Лаврентьева, 17.
I 2- 12060