автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Гробница военачальника Именеминета

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Дюжева, Ольга Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Диссертация по истории на тему 'Гробница военачальника Именеминета'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Дюжева, Ольга Павловна

Предисловие.

Введение.

Глава 1. Саккарские гробницы послеамарнского времени.

1.1. Мемфис и Саккара: историко-археологический обзор.

1.2. Архитектура саккарских гробниц.

1.3. Типология саккарской гробницы.

1.4. Сакрализация частной гробницы в к. 18-19 дин.

Глава 2. Военачальник Именеминет и его гробница.

2.1. Личность.

2.2. Титулатура. ;.

2.3. Рельефы из гробницы Именеминета.

Экскурс 1. Поклонение восходящему солнцу в текстах и изображениях.

Экскурс 2. Изображение ритуала sSS-wM в контексте частной гробницы.

Глава 3. Гробница военачальника Именеминета: проблемы иконографии и стиля искусства Мемфиса к. 18-нач. 19династий.

3.1. Система декорации гробниц Нового царства.

3.2. Реконструкция расположения рельефов в гробнице Именеминета.

3.3. Иконографические и стилистические проблемы искусства Мемфиса конца 18 - нач. 19 династий.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Дюжева, Ольга Павловна

Настоящую работу хочется предварить благодарностью моим первым учителям, которые помогли сориентироваться в культуре Древнего Египта и посоветовали заняться столь мало исследованной темой, как искусство Мемфиса конца 18 - начала 19 династий. Это мой научный руководитель, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусства, доктор исторических наук, кандидат искусствоведения Н.М.Никулина; заведующая Сектором Востока ГМИИ им. А.С.Пушкина, доктор искусствоведения С.И.Ходжаш, которая предложила в качестве темы для диплома три рельефа мемфисского происхождения из ГМИИ; выдающийся отечественный египтолог, доктор исторических наук О.Д.Берлев, рекомендации которого укрепили меня в стремлении и после диплома заниматься данной темой и поступить в аспирантуру исторического факультета МГУ (его замечания и советы высказаны и по поводу представленной диссертации). Дальнейшая работа показала, что состояние изученности мемфисского региона крайне недостаточно для написания обобщающих работ и целесообразнее на данном этапе ограничиться более компактным набором памятников. Новый импульс исследованиям был дан благодаря годовой стажировке в Египтологическом институте Университета Гейдельберга - одной из ведущих научных организаций Европы. Я признательна Немецкой Службе академических обменов (DAAD) за предоставление стипендии, благодаря которой мне удалось посетить Египет и раскопки Англоголландской экспедиции в Саккаре, а также некоторые музеи, обладающие блоками из гробницы Именеминета; профессору Эмме Бруннер-Траут из Тюбингена и директору Египтологического института Гейдельберга профессору Яну Ассману за помощь в организации стажировки. Моя особая благодарность - доктору Беатрикс Геслер-Лёр за предложение заняться памятниками из гробницы военачальника Именеминета, предоставление собственных материалов и постоянную поддержку даже по окончании стажировки. Перед началом работы было получено разрешение от куратора Отдела египетского и ближневосточного искусства Бостонского музея изобразительных искусств д-ра У.К.Симпсона, который когда-то намеревался исследовать данный комплекс. Я благодарна всем тем, кто помог мне в работе советами, различными материалами, а моим непосредственным коллегам - сотрудникам музеев- за предоставление фотографий рельефов. Среди этих людей: канд. ист. наук О.В.Томашевич (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова), канд. ист. наук А.Е.Демидчик (Новосибирск, Новосибирский университет), М.А.Чегодаев (Москва, Институт востоковедения РАН), проф. Э.Фойхт, д-р П.Бартельмес, д-р Д.Рауе, д-р Ф.Зайфрид-Камп, д-р К.Й.Зайфрид, Е.Хофман (Гейдельберг, Египтологический институт), проф. Дж.Т.Мартин (Кембридж, Университет), К.-Б.Арнст (Берлин, Государственные музеи / Прусское культурное наследие), проф. В.Гульельми (Эссен, Музеум Фолькванг), проф. Р.Дренкхан (Ганновер, Кестнер-музеум), д-р М.Салех (Каир, Египетский музей), д-р П. Дер Мануелян (Бостон, Музей изобразительных искусств), д-р К.Мориджи Гови (Болонья, Городской археологический музей), д-р М.Бернабо Бреа (Парма, Национальный музей древностей), М.Йоргенсен (Копенгаген, Новая Карлсбергская Глиптотека), К.Барботен (Париж, Лувр).

ВВЕДЕНИЕ

Состояние исследования и актуальность диссертации. Различные регионы Древнего Египта и периоды его истории распределяются по степени своей изученности в египтологии весьма неравномерно. Так, например, благодаря многим сохранившимся архитектурным сооружениям и их декорации в столичных Фивах, этот крупнейший центр страны сравнительно хорошо известен с историко-религиозной и художественной точки зрения. Однако ряд городов и областей, которые некогда играли важную роль, до сих пор очень плохо или совсем не исследован, а из-за этого часто затруднительно и определение происходящих из таких центров музейных памятников.

К числу подобных "белых пятен" относится и Мемфис - один из самых значительных древнеегипетских городов, столица страны в эпоху Древнего царства. Недостаточное количество данных к его истории и археологии противоречат известности, благодаря которой он был описан еще Геродотом (Her. II, 99). То же можно сказать и о Саккаре - обширном некрополе, расположенном в пустыне недалеко от Мемфиса. Здесь строили гробницы фараоны, чиновники и ремесленники, начиная с периода Древнего царства (с 3 тыс. до н.э.). Памятники этого времени не были обойдены вниманием исследователей и всем хорошо знакомы. К их числу относятся как грандиозные архитектурные комплексы фараонов - пирамиды, так и более скромные частные захоронения - мастабы. Вместе с тем, Саккара Нового царства еще далеко не изучена. В результате нескольких несистематических раскопок XIX-XX вв. стало ясно, что в конце 18 - начале 19 династий в Саккаре существовал единый комплекс погребений придворных, военных и ремесленников. Он состоял из скальных и, большей частью, наземных гробниц. К сожалению, по воле времени, почти все, из когда-то обнаруженных гробниц, были разграблены и снова засыпаны песком. Начавшиеся здесь только в середине 1970-х годов подлинно научные раскопки заново открыли и продолжают открывать частные гробницы Нового царства, рельефы и статуи из которых были известны еще с прошлого века, когда они попали в различные музеи по всему миру.

В контексте археологических открытий последних лет в Саккаре исследование происходящего из этого некрополя материала видится чрезвычайно актуальным. Задачи данной работы определены, прежде всего, ситуацией крайне неудовлетворительной археологической освещенности некрополя Саккары. В связи с этим наиболее плодотворным представляется исследование отдельных памятников или группы объектов из какого-то одного погребения, что позволяет рассмотреть целый комплекс связанных с ним проблем - как историко-социологических, так и религиозно-художественных. В результате становится возможной, с одной стороны, уточненная или совершенно новая атрибуция разрозненных памятников. С другой - происходит накопление данных для последующего освещения самых разных сторон культуры Древнего Египта и в немалой степени вопросов стиля, которые до сих пор крайне слабо разработаны. В конечном счете без такого подготовительного этапа невозможно создание фундаментальных исследований об истории и культуре Мемфиса Нового царства.

Хронологические границы исследования. Время возникновения этого некрополя в эпоху Нового царства ( 2а пол. XIV в. до н.э.) само по себе необыкновенно интересно и важно, хотя так же мало изучено. Речь идет о периоде протяженностью примерно в 50 лет - с послеамарнского времени, точнее говоря, от переноса резиденции из Ахетатона в Мемфис, до времени правления Рамессидов. Этот краткий отрезок последовал за реформой фараона Эхнатона, оставившей неизгладимый след в любой сфере жизни Древнего Египта, и предшествовал возникновению мощной египетской державы, созданной великим Рамсесом II. Разумеется, как всякий переходный период, он вобрал в себя достижения предшествующего времени, которые переплелись с едва возникшими, часто неуловимыми новыми явлениями, более ясно проявившими себя впоследствии. Это относится в значительной степени и к художественной жизни, исследование которой в такие "пограничные" периоды представляется особенно волнующим и богатым неиссякаемыми потенциальными возможностями. Разумеется, в данной работе неизбежно обращение к более раннему материалу, привлечение которого необходимо - с учетом устойчивости и традиционности древнеегипетского искусства - при рассмотрении эволюции той или иной архитектурной либо художественной формы.

Исследование базируется на группе рельефов, происходящих из гробницы одного из самых высокопоставленных сановников последнего фараона 18 дин. Хоремхеба - Именеминета. Этот человек обладал 16 титулами и выполнял после Хоремхеба обязанности главнокомандующего армией. Как и другие чиновники к. 18 - нач. 19 династий, Именеминет приказал построить свою гробницу в Саккаре и украсить ее рельефными блоками, судьба которых позже стала обычной для региона: вероятно, когда-то извлеченные из полузасыпанной гробницы, они постепенно разошлись по музеям. Само сооружение, расположенное, скорее всего, в северной части Саккары, ближе к Абусиру, было совершенно забыто. Его точное местонахождение до сих пор остается неизвестным. Однако 14 рельефных фрагментов с именем и титулами умершего, т.е. несомненно происходящих из его гробницы, хранятся в различных музеях мира, а именно в египетских коллекциях Болоньи, Пармы, Копенгагена, Парижа, Гейдельберга, Каира, Лиссабона, частных собраниях в Брюсселе и Уинстон Салеме (США). К их числу следует добавить несколько блоков без упоминания имени, которые по некоторым признакам могли также принадлежать Именеминету. Все эти памятники, за одним исключением, отличаются высоким качеством исполнения, разнообразием стилистических признаков, необычностью (если не уникальностью) сюжетов и иконографических мотивов.

Компактный набор документальных свидетельств из одного погребального комплекса определил метод работы, а именно монографическое исследование. В свою очередь, оно позволяет разобраться и с более общими проблемами, важными не только для данного региона, но и для рассматриваемого времени в целом. Такая работа может стать полезной для истории культуры Мемфиса Нового царства, поскольку она не ограничивается анализом только художественных особенностей данного материала. В диссертации идет речь и о свидетельствах новой социальной ситуации на рубеже 18-19 династий, и о важных религиозных изменениях, которые проявились как в архитектуре, так и в декорации гробниц Саккары. Эти перемены наблюдаются и в других регионах Древнего Египта, а значит, они являются симптоматичными для своего времени.

Научная новизна работы. Очевидно, что нельзя оставить без внимания столь богатый комплекс памятников, а между тем, подобного исследования о саккарских гробницах и их декорации до сих пор не предпринималось. Исключением можно считать неопубликованную диссертацию

Ж.Берландини о нескольких группах рельефов, принадлежавших различным чиновникам того времени, когда Мемфис снова стал столицей государства1 . Однако с момента появления работы (1973 г.) так много изменилось в саккарской археологии, что впервые систематизированные данные французской исследовательницы теперь во многом устарели. Сейчас мы вынуждены это признать, не умаляя, впрочем, заслуг автора, которым впервые был создан каталог разрозненных по музеям рельефов. Ж.Берландини учла также увиденные ею в антикварных магазинах и на рынках Каира, а теперь уже нередко исчезнувшие, фрагменты, не приведя, правда, иллюстраций.

Необходимо снова подчеркнуть, что при современном состоянии археологической изученности Саккары и Мемфиса Нового царства вряд ли можно ожидать каких-либо обобщающих работ по истории, религии, искусству этого региона. Более того, они кажутся преждевременными, поскольку каждый сезон раскопок приносит новые данные, обновляющие предыдущие представления. Саккара как сложный конгломерат погребений хранит множество сведений о богатейшем пласте древнеегипетской культуры. Однако степень их обнаружения еще весьма недостаточна. Следует признать, что современный этап изучения некрополя характеризуется, скорее, накоплением материала. Пройдет немало времени, прежде чем ученые смогут заняться его обобщением. Однако момент для его систематизации, скорее всего, уже настал. В этом контексте особое значение приобретают работы публикационного характера, исследования-монографии, посвященные одному памятнику. Начало для этого было положено книгой Дж.-Т.Мартина и Х.Д.Шнайдера о гробнице Хоремхеба.2 К сожалению, в этой важной работе практически не исследуются художественные проблемы. Вместе с тем, опыт комплексного анализа может оказаться очень плодотворными и объяснить то, что не всегда поддается расшифровке только на основе текста. В представленной диссертации впервые предпринимается

1 Berlandini-Grenier J. La necropole Memphite du Nouvel Empire (De l'époque post-amarnienne à la fin de la XIX Dynastie). Paris 1973 - диссертация хранится в Национальной библиотеке Парижа.

2 Martin G.Th. The Memphite Tomb of Horemheb, Commander-in-Chief of Tutankhamun. Vol. 1. London 1989. Schneider H.D. The Memphite Tomb of Horemheb, Commander-in-Chief of Tut'Ankhamun, II. A Catalogue of the Finds. London 1996. попытка восстановить элементы историко-художественного контекста на базе памятников одного погребения.

Структура работы. Особенности монографического исследования-публикации обусловили структуру представленной работы. Она состоит из трех глав. В главе 1 вслед за историко-археологическим очерком о Мемфисе и Саккаре рассматриваются архитектурные разновидности саккарских гробниц (на современное состояние данных), их типология, а также изменения религиозных представлений о роли и назначении гробниц в конце 18 династии. Эта ситуация обусловила, в свою очередь, появление новой формы т.н. "гробницы-капеллы", напоминающей в общих чертах миниатюрный частный погребальный храм, а также определила изменения в декоративной программе гробниц с преобладанием изображений богов и религиозных сцен. Глава 2 представляет все документальные свидетельства из гробницы военачальника Именеминета и построена как подробный научный каталог рельефов, с данными о личности и титулатуре главного героя, с комментариями к текстуальным и иконографическим особенностям. Два блока, благодаря своеобразным изображениям, побудили к отдельным экскурсам. В этой главе впервые вводится в научный оборот не опубликованный ранее рельеф из Частного собрания Брюсселя, а также проводится атрибуция двух новых фрагментов, не содержащих надписей, - из Эссена и Частного собрания Парижа. В то же время, подвергается сомнению принадлежность гробнице приписанных ей ранее без достаточных оснований блоков из Копенгагена, Бостона и Ганновера. В последней главе предпринимается попытка реконструкции рельефов в контексте всей гробницы, для чего дается краткий обзор изобразительной программы погребальных сооружений Нового царства. Далее следуют наблюдения и замечания о стиле рельефных изображений времени к. 18 - нач. 19 дин. по материалам саккар-ского и фиванского некрополей, особенности которого в полной мере проявляются в рассматриваемом погребальном комплексе. Следует снова подчеркнуть, что по описанным выше причинам более или менее общее художественно-стилистическое исследование представляется пока еще преждевременным.

В текст общим объемом 206 стр. включена библиография использованных работ (№№ 1-341), в приложение - библиография основных гробниц Саккары к. 18 - нач. 19 дин., список иллюстраций и 87 таблиц.

Практическое значение диссертации заключается в том, что она может стать полезной для будущей "истории Мемфиса и Саккары", а введенные в научный оборот памятники, собранные здесь воедино, - служить базой в аналогичных исследованиях. Уже сейчас диссертацию могут использовать студенты, желающие более подробно ознакомиться с рассматриваемым временем, которому из-за его слабой изученности практически не находится места в общих курсах. Этот материал может оказаться полезным и преподавателям высших учебных заведений, в которых читаются лекции по истории и культуре Древнего Востока.