автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Римская фортификационная архитектура в Египте. I век до н.э. - V век н.э.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Карелин, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность исследования
1.2. Цели и задачи исследования
1.3. Хронологические и географические границы исследования
1.4. Объект исследования.
1.5. Предмет исследования
1.6. Методологическая основа исследования
1.7. Источниковая база исследования
1.8. Историография
1.9. Научная новизна диссертации
1.10. Практическая значимость диссертационного исследования
1.11. Апробация диссертации
ГЛАВА I. Предпосылки возникновения римской крепостной 20 архитектуры в Египте и исторический контекст, в котором формировались её особенности
2.1. Появление и развитие римской крепостной архитектуры
2.2. Политическая, общественная и социальная обстановка в 39 Египте во время римского владычества
2.3. Организация в римской армии в Египте
ГЛАВА II. Римская крепостная архитектура в Египте. Принципы 53 расположения крепостей и особенности фортификационных сооружений в отдельных регионах
3.1. Римские крепости в долине и дельте Нила
3.1.1. Крепость в Луксоре
3.1.2. Крепость Вавилон
3.1.3. Крепость в Наг эль-Хагаре
3.1.4. Остальные крепости в дельте и долине Нила 73 3.1.5 Принципы расположения крепостей и степень их 76 сохранности
3.2. Крепости в Западной пустыне Египта 78 3.2.1 Значение оазисов Западной пустыни для римского 78 государства
3.2.2. Административное устройство оазисов. Связь с 79 другими регионами
3.2.3. Оборонительные сооружения в оазисах Фаюм и Сива
3.2.4. Оборонительные сооружения в оазисе Бахария
3.2.5. Оборонительные сооружения в оазисе Фарафра
3.2.6. Оборонительные сооружения в оазисе Дахла
3.2.7. Оборонительные сооружения в оазисе Харга
3.2.8. Акведуки оазиса Харга
3.2.9. Типология римских крепостей в оазисах Западной 92 пустыни и принципы их расположения
3.3. Крепости Восточной пустыни Египта
3.3.1. Значение Восточной пустыни Египта для римского 95 государства
3.3.2. Административное устройство Восточной пустыни. 96 Связь с другими регионами
3.3.3. Римские крепости в Восточной пустыне Египта
3.3.4. Типология римских крепостей в Восточной пустыне 107 Египта и принципы их расположения
3.4. Типология римских крепостей в Египте и периоды 108 строительства
ГЛАВА III. Архитектурные черты римских крепостей в Египте в контексте развития римского фортификационного зодчества III-V веков н.э.
4.1. Градостроительная структура римских крепостей в Египте
4.2. Архитектурные черты римских крепостей в Египте
4.3. Архитектурное убранство и декор римских крепостей в 123 Египте
4.4. Преторий, Принципия и святилище культа римского
Императора
4.5. Казармы и конюшни
4.6. Термы
4.7. Дворцы военачальников
4.8. Строительные материалы и методы, применяемые при 137 возведении римских крепостей в Египте
4.9. Факторы, повлиявшие на формирование римского 138 фортификационного зодчества в Египте
4.10. Влияние древнеегипетской крепостной архитектуры на 142 римское фортификационное зодчество
4.11. Влияние римской крепостной архитектуры на 145 фортификационную архитектуру мусульманских стран
Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Карелин, Дмитрий Алексеевич
Военная организация римлян являлась одной из немногих областей их культуры, которая подверглась минимальным влияниям других народов. С самого возникновения города жесткая военная дисциплина стала основной чертой римского общества. Именно это позволило этому маленькому городу в средней Италии стать родоначальником великой империи. Поскольку, римское крепостное зодчество является выражением исконно римской культуры, оно представляет особый интерес.
Архитектура Египта римского времени в некоторых областях почти не отошла от тех принципов, которые были характерны для греческой и римской архитектуры1, а в других случаях она впитала и переработала приемы, созданные древнеегипетскими зодчими2. Кроме того, известно немало примеров поверхностного копирования древнеегипетской архитектуры3.
Римское крепостное зодчество в Египте как наиболее консервативное и связанное в основном с функциональным аспектом архитектуры подверглось минимальным влияниям, которые в основном были связаны с использованием местных материалов и строительных приемов, наиболее пригодных в данных климатических условиях. Однако даже эти минимальные влияния представляют интерес, поскольку особенно важно изучить, как крепостная архитектура римлян, бывшая одним из воплощений их собственной культуры, трансформировалась в других регионах Римской империи, имевших свои древние традиции.
1 Например, храмы в крупных эллинистических городах Египта, такие как Серапеум в Александрии (McKenzie J.S., Gibson S„ Reyes A.T. Reconstruction of the Serapeum in Alexandria from the Archaeological Evidence // The Journal of Roman Studies 94. L., 2004. P. 73-121.), Комастерион и Храм Ворот Сфинкса в Гермополе Магна (Bailey D.M. Excavations at el-Ashumein IV. Hermopolis Magna. Buildings of the Roman Period. L.: British Museum Press, 1991. P. 13-46.).
2 Например, архитектурный облик александрийских гробниц возник под влиянием как античного классического искусства, так и древнеегипетского искусства и традиций: Venit M.S. The Monumental Tombs of Ancient Alexandria: The Theater of the Dead. Cambridge: Cambridge University Press, 2002.
3 Например, несохранившаяся гробница Александра Македонского в Александрии, которая, скорее всего, представляла собой пирамиду {Arnold. D. The Encyclopedia of Ancient Egyptian Architecture. Cairo: The American University in Cairo Press, 2003. P. 7.), или пирамидальная гробница Цестия, возведенная в Риме. (Ibid. Р. 50.) которая, вероятно подверглась влиянию еще существовавшей тогда гробницы Александра.
Учитывая важную роль, которую Египет играл в экономике Римской империи, можно предположить, что римляне серьезно относились к безопасности этой провинции, и интересно проследить, как римляне средствами фортификации заботились о защите её от внешних врагов и поддержании внутреннего порядка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Римская фортификационная архитектура в Египте. I век до н.э. - V век н.э."
Выводы: На основании того, что большинство выявленных нами архитектурных черт также прослеживается в римской фортификационной архитектуре всех восточных провинций Римской империи, мы можем утверждать, что крепостная архитектура римского Египта была - " неотъемлемой частью оборонительного зодчества восточной части Римской империи. Крепости в Египте строились по тем же принципам, что и в Сирии, Аравии или Месопотамии. На востоке Римской империи мы видим те же типы крепостей, что выделили в Египте. Уникальным примером является фиванская крепость, построенная вокруг древнего храма. Кроме того, наличие несвойственных для других регионов Римской империи крепостей-храмов в оазисе Харга, отличают оборонительную систему этого региона.
Мы предполагаем, что специфика римских укреплений может быть объяснена особенностями местных строительных материалов, климатическими условиями и внутренней политикой Рима в Египте. Однако нельзя отрицать влияния, которые оказали на римских архитекторов в Египте и других восточных провинциях Римской империи примеры укреплений эллинистических государств, Набатеи и сасанидского Ирана. Причем, если рассматривать взаимовлияния между римской крепостной архитектурой и фортификационными сооружениями персов, то нельзя точно утверждать, кто на кого оказал большее влияние. В то время как, влияние набатейской крепостной архитектуры, основанной на принципах построения кочевого лагеря, на римские фортификационные сооружения в Восточной пустыне, не вызывает сомнения. N
Для нас немаловажно, что римская фортификационная архитектура периода поздней империи, и в частности римская крепостная архитектура в Египте, оказали некоторое влияние на крепостную архитектуру арабских стран. В укрепленных дворцах Омеядов (661-750 годы н.э.) и Аббасидов (750-1258 годы н.э.) прослеживаются некоторые признаки римских крепостей, но в то же время существуют и своеобразные черты.
На примере рассмотренных фортификационных сооружений можно заметить, что все крупные римские крепости обладали простой, но выразительной внутренней композицией и являлись монументальными ансамблями. Их архитектурный облик был разработан до мелочей. Каждый элемент объемно-пространственной композиции был связан с общим замыслом и занимал в композиционной иерархии определенное место. Например, в Луксоре мы видим строгую иерархию пространств, где самым главным является пространство процессиальной дороги древнего храма, следующее место в этой иерархии занимают пространства улиц крепости, обрамленные колоннадами. Для большего композиционного разнообразия на пересечении этих улиц находятся доминанты - тетрастили. Следующие по масштабу пространства, - уже соразмерные человеку, это внутренние помещения крепости.
Благодаря рассмотренному нами материалу мы можем сделать вывод, что в римской архитектуре строительству фортификационных сооружений уделялось особое внимание, и, в итоге, крепости становились не только произведениями инженерной мысли и комплексами со сложным функциональным наполнением, но и величественными архитектурно-градостроительными ансамблями. Примечателен тот факт, что некоторые римские императоры, правившие в III-IV веках, например, Диоклетиан и Галерий возводили свои дворцы по принципам, характерным именно для крепостной архитектуры.
Как нам представляется, зодчие, возводившие римские крепости в Египте, ставили перед собой цель выразить посредством своих архитектурных творений величие «римского мира», и используемые ими архитектурные приемы способствовали этому.
Как представляется, неслучаен и выбор архитектурного ордера для оформления крепостей. На первый взгляд из всех античных ордеров наиболее подходящим для крепостной архитектуры представляется дорический, но римляне в архитектурном убранстве своих крепостей преимущественно использовали коринфский ордер. Подобное стремление к архитектурной роскоши можно трактовать как признаки декаданса римского общества, и, в частности, армии, которая в прежние времена была организована по более суровым принципам. Нельзя отрицать тот факт, что в III-IV веках римские полководцы и офицеры не являли своим солдатам того образца римской суровости, коим являлись знаменитые полководцы времен Республики. Однако, у подобной помпезности могут быть и другие причины возникновения и определенные цели существования. Возможно, что за пренебрежением к суровой дорике и предпочтением роскошного коринфского ордера в римской крепостной архитектуре стояло нечто большее, чем изменение вкусов античности.
Изначально Рим нес покоренным территориям цивилизацию и культуру, символами которой становились новые города, качественные дороги и у другие проявления цивилизации. Римляне всегда старались лояльно относится к тем, кто добровольно становился частью «римского мира», покоряли тех, кто сопротивлялся, и жестоко карали тех, кто покорялся Риму, а затем предавал его.
Пространственная организация римских крепостей, и их архитектурное убранство и строгая функциональная организация служила для того, чтобы выражать величие Рима как для защитников крепости, так и для противника. Подобная архитектура в совокупности с продуманной и комфортной планировкой должна была повышать моральный дух защитников крепостей и вызывать трепет и восхищение у противника, подчеркивая непререкаемое господство Римской империи над подвластными территориями. Территория города или крепости считалась священной. Стены крепостей и городов являлись концептуальной границей между римским миром и окружающими его землями. Ворота, обладающие некоторыми чертами, присущими триумфальным аркам, являлись входом в цивилизованный «римский мир». Тетрастиль на пересечении главных улиц крепости или города символизировал центр этого мира, известно, что разбивка и строительство колонии или военного лагеря начиналась именно с этой центральной точки пересечения основных магистралей.
На основании вышесказанного мы можем утверждать, что, несмотря на свою утилитарную основу, крепостная архитектура римлян, несомненно, является искусством, так как мы видим, что римские крепости от общей планировки до отдельных деталей были организованы не только по сугубо функциональным принципам, но и обладали определенным символическим значением и несли некую смысловую нагрузку. Кроме того, в римских фортификационных сооружениях в Египте их функциональная организация гармонично сосуществовала с теми архитектурными и художественными концепциями, которые в них закладывали римские зодчие. Таким образом, римские крепости в Египте становились монументальными символами «римского мира» в этой провинции.
Так же на защиту выносится графическая реконструкция крепости, возведенной в IV веке н.э. в Наг эль-Хагаре, созданная на основании выявленных общих архитектурных черт и рассмотренных аналогий561. Это сооружение являлось одним из красноречивых примеров римского крепостного зодчества в Египте наряду с Луксором и Вавилоном. Кроме
561 См: Приложение I и Рис. 71-80. того, внутри крепости находился дворец крупного военачальника, представляющий большой интерес для историков римской архитектуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Следует выделить три хронологических периода формирования римской крепостной архитектуры в Египте:
• Первый включает в себя промежуток от покорения Египта Октавианом Августом в 30 году до н.э. до приезда императора Диоклетиана в Египет в 298 году н.э. В это время были возведены военные лагеря в Никополе, рядом с крепостью Вавилон и в Нубии, а также основная масса небольших крепостей в Восточной пустыне. Наследие этого периода невелико, так как оборонительная структура Египта и всей Римской империи претерпела серьезные изменения в последующий период.
• Второй период начинается датой приезда в Египет Диоклетиана, который существенно изменил административное и военное устройство Египта и контролировал строительство некоторых фортификационных сооружений. Известно, что он лично принимал участие в закладке крепости в Луксоре560, можно предположить, что он мог следить и за закладкой таких крепостей как Вавилон и Дионисиас. Мы не можем установить точную дату окончания этого периода, но можем утверждать, что большая часть крепостей в Египте была построена в период правления Диклетиана. Учитывая то, что многие из этих сооружений могли достраиваться и реконструироваться и во время правления наследников Диоклетиана, то за окончание этого периода мы принимаем рубеж IV и V веков н.э., так как после него в римской фортификационной архитектуре появились новые тенденции.
• Третий период - это V век н.э. В это время появляются совсем небольшие крепости в оазисе Харга, которые имеют ряд новых архитектурных черт, например, пристроенные к стене трех-четырехэтажные галереи, где комнаты были покрыты цилиндрическими сводами, что
560 El-Saghir М., Golvin J-C., Redde М„ El-Sayed Н„ Wagner G. Le camp romain de Louqsor. P. 21.
153 создавало пространственную жесткость. Также в этот период возводится крепость в Пелузии.
Мы можем утверждать, что римские фортификационные сооружения на территории Египта были расположены так, чтобы наиболее эффективно оборонять эту провинцию Римской империи и контролировать поступление из нее ценных полезных ископаемых и продуктов сельского хозяйства в Рим. Элитные войска были расквартированы в больших крепостях в стратегически важных местах в долине и дельте Нила и были готовы отразить нападение неприятеля. В то время как, вспомогательные подразделения, размещенные вдоль русла Нила и торговых путей, а также рядом с важными поселениями и месторождениями полезных ископаемых, выполняли одновременно и оборонительную, и фискальную функции.
На основании проведенного анализа мы можем с определенностью утверждать, что в римской фортификационной архитектуре в Египте сложилась четкая типология, на формирование которой повлияли географические и климатические условия, а также структура и иерархия римской армии в Египте.
Мы выделили пять типов римских крепостных сооружений в Египте.
• Первый тип - это значительные крепости для расквартировки отрядов полевой армии. К этому типу относятся крепость в Луксоре, Пелузии, Вавилоне и Наг эль-Хагаре. Размеры этих фортификационных сооружений превышали 150x150 м, а планировочную структуру образовывали пересекавшиеся под прямым углом Улица Претора и Главная Улица. Эти крепости являлись интересными архитектурными ансамблями с четкой градостроительной композицией.
• Ко второму типу относятся менее значительные крепости для размещения вспомогательных армейских подразделений, возводимые римлянами на границах и у важных торговых путей. Этот тип, в свою очередь, можно разделить на три подтипа.
Первый подтип — это небольшие крепости, основой пространственной организации которых являлись две основные улицы, пересекающиеся под прямым углом. Примеров этого подтипа больше всего сохранилось в Западной пустыне Египта. Однако известно, что множество таких крепостей было возведено вдоль русла Нила, но, к сожалению, они почти не сохранились. Размер этих фортификационных сооружений в плане редко когда превышал 80x80 м.
Второй подтип крепостей, в основном, представлен фортификационными сооружениями в Восточной пустыне Египта. Эти укрепления очень схожи с крепостями первого подтипа, так как они были такого же размера и тоже служили для вспомогательных подразделений, однако их планировка не имела основных улиц, а в центре располагался источник воды, что могло быть связано с набатейским влиянием.
В третий подтип входят небольшие крепости V века н.э. на территории оазисов Западной пустыни.
• Третий тип - это сторожевые башни в оазисах Западной пустыни и в Восточной пустыни Египта.
• Четвертый тип составляют храмы-крепости в оазисе Харга, возводимые во время Птолемеев и период ранней Римской империи.
• Пятый тип представлен крепостями неправильной формы в плане, возводимыми на возвышенностях в Восточной пустыне Египта.
Два из выведенных нами типов фортификационных сооружений не вписывается в описанные выше хронологические периоды. Это крепости-храмы в оазисе Харга и скальные укрепления в Восточной пустыне, которые возводились и перестраивались в течение всего периода истории римского владычества в Египте. Как мы уже упоминали, эти типы сооружений, скорее всего, возводились по инициативе кс-ренных египтян, по другим принципам и обладали своими уникальными чертами. Как нам представляется, эти памятники не являются непосредственно римскими фортификационными сооружениями.
Архитектурный облик римского крепостного зодчества в Египте сложился во время правления Диоклетиана. Это подтверждается большим количеством общих архитектурных особенностей. Из выделенных нами типов первые три возводились непосредственно римлянами, остальные же, вероятно, возникали по инициативе местного населения. Только два первых типа являются непосредственно римскими крепостями. Они обладают большим количеством сходных архитектурных черт: /
• стройная и четкая планировочная структура, образованная Улицей Претора и Главной Улицей (за исключением большинства крепостей в Восточной пустыне Египта), которые, иногда, обрамлялись колоннадами. На их пересечении располагался тетрастиль. На окончании улицы Претора возводилась Принципия.
• в Принципиях, как правило, находилось помещение с апсидой, которое являлось святилищем культа римского императора.
• ворота фланкировались двумя башнями, как правило, подковообразными в плане. За ними мог располагаться укрепленный двор. 'Архитектурное убранство ворот обладало чертами, обнаруживающими их композиционное и декоративное родство с триумфальными арками.
• угловые башни, как правило, были квадратными и иногда круглыми в плане. Интервальные башни в больших крепостях были подковообразными, а в менее значительных крепостях они могли быть прямоугольными или полукруглыми. Все башни, в основном, были двух или трехэтажными.
• расстояние между башнями составляло 25-30 м, что было связано с тактическими соображениями. Этот диапазон был наиболее комфортен для перекрестного обстрела наименее дальнобойным оружием, бывшим в распоряжении римлян, при условии неиспользования в защите крепости метательных машин.
• во многих римских крепостях в Египте применялись сходные архитектурно-планировочные решения: подъем на верхние площадки стен осуществлялся по лестницам, параллельным, стене, а в некоторых крепостях на нижнем уровне башен были устроены специальные коридоры, используемые для вылазок. • архитектурный декор римских фортификационных сооружений в Египте был более подвержен стилистическому влиянию течений, возникших в птолемеевском Египте, чем преобладавшим в то время в самом Риме и других восточных провинциях Римской империи. Примечательно, что для архитектурного оформления крепостей в Египте римляне использовали преимущественно коринфский ордер и изредка ионический, но не прибегали к использованию наиболее мужественного дорического ордера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Римская фортификационная архитектура в Египте. I век до н.э. - V век н.э."
Карелин Дмитрий Алексеевич
РИМСКАЯ ФОРТИФИКАЦИОННАЯ АРХИТЕКТУРА В ЕГИПТЕ. I ВЕК ДО Н.Э. - V ВЕК Н.Э.
Специальность 17 00 04 изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
□□34Э388 1
Москва 2010
003493881
Работа выполнена в Отделе монументального искусства и художественных проблем архитектуры Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств.
Научный руководитель.
Ведущая организация
Официальные оппоненты
доктор искусствоведения, профессор, действительный член Российской Академии художеств Швидковский Дмитрий Олегович
Научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТАГ РААСН)
доктор искусствоведения Акимова Людмила Ивановна
Защита состоится
1
кандидат искусствоведения Пожидаева Анна Владимировна
JhOJ^wi^ 2010 года в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 009 001 01 при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств по адресу 119034 Москва, ул. Пречистенка, 21
С диссертацией можно ознакомиться в филиале научней библиотеки Российской академии художеств по адресу Москва, ул. Пречистенка, 21
Автореферат разослан «
& .04- ....
2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат искусствоведения
Е Н Короткая
Актуальность исследования. Архитектура Египта римского времени в некоторых областях почти не отошла от тех принципов, которые были характерны для греческой и римской архитектуры1, а в других случаях впитала и переработала приемы, созданные древнеегипетскими зодчими2 Кроме того, известно немало примеров копирования древнеегипетской архитектуры3
Связанное в основном с функциональным аспектом оборонительной архитектуры римское крепостное зодчество в Египте подверглось влияниям, которые в основном определялись использованием местных материалов и строительных приемов. Однако эти влияния представляют интерес, поскольку особенно важно изучить, как крепостная архитектура римлян, бывшая одним из самых ярких воплощений их цивилизации, трансформировалась в регионах Римской империи со своими древними традициями
Сегодня римская архитектура в Египте привлекает ученых не меньше, чем более ранние периоды истории египетской архитектуры Однако, относительно подробные археологические исследования римских крепостей в Египте были предприняты только в последней четверти XX века До этого времени исследователей в основном интересовали другие направления в архитектуре римского Египта, прежде всего, храмовое зодчество Между тем римская крепостная архитектура в Египте не только является ярким примером искусства фортификации Римской империи, но и обладает
1 Храмы в крупных эллинистических городах Египта, такие как Серапеум в Александрии (McKenzie JS, Gibson S, Reyes A T Reconstruction the Serapeum in Alexandria from the Archaeological Evidence//Journal of Roman Studies 94 L.2004 P 73-121), Комастерион и Храм Ворот Сфинкса в Гермополе Магна (Bailey D M Excavations at el-Ashumein IV Hermopolis Magna Buildings of the Roman Period L, 1991 P 13-46)
2 Архитектурный облик александрийских гробниц возник под влиянием как античного классического искусства, так и древнеегипетского искусства и традиций Vemt MS The Monumental Tombs of Ancient Alexandria The Theater of the Dead Cambridge, 2002 v j
3 Несохранившаяся гробница Александра Македонского в Александрии, которая, скорее4 всего, представляла собой пирамиду (Arnold D The Encyclopedia of Ancient Egyptian Architecture Cairo,
2003 P 7), или пирамидальная гробница Цестия в Риме
сохранившимися уникальными памятниками4 Однако полученные в ходе археологических исследований последних десятилетий материалы недостаточно обобщены и проанализированы с точки зрения типологии памятников и их художественных достоинств. Назрела необходимость обобщить имеющиеся материалы и исследовать факторы, повлиявшие на формирование архитектурного облика римских крепостей в Египте
Целью данной работы является исследовать римское крепостное зодчество в Египте как область архитектурной мысли и практики своего времени. Для этого необходимо воссоздать картину развития римского крепостного строительства в Египте с учетом географического, исторического и культурологического аспектов Важно изучить связи архитектурных и строительных традиций, повлиявших на формирование римской фортификационной архитектуры в этой провинции, а также понять, какие художественные цели преследовали зодчие римских крепостей Поставленная цель определяет задачи исследования
• систематизировать накопленный в современной науке материал по теме исследования
• определить хронологию формирования основных черт римской фортификационной архитектуры в Египте
• проанализировать принципы расположения римских фортификационных сооружений на территории Египта
• разработать типологию римских крепостей в Египте и выявить индивидуальные архитектурные черты, характерные для крепостей отдельных регионов Египта
• рассмотреть принципы объемно-пространственного построения, архитектурные и конструктивные особенности римской фортификационной архитектуры в Египте.
4 Римская крепость в Луксоре была построена вокруг древнего храма, при этом его здание органично вписалось в ансамбль фортификационного сооружения, что делает эту крепость уникальным примером римского оборонительного зодчества El-Saghir M, Golvin J-C, Reddé M, El-SayedH, Wagner G Le camp romain de Louqsor Cairo, 1986 PI XX
4
• сравнить архитектурные особенности римской фортификационной архитектуры в Египте с особенностями подобных сооружений в других римских провинциях
• изучить, имело ли место влияние древнеегипетской крепостной архитектуры на римское фортификационное зодчество в Египте.
• проанализировать влияние римской фортификационной архитектуры в Египте на крепостное строительство византийского и мусульманского периодов истории Египта и сопредельных стран
• исследовать художественные цели, которые ставили перед собой римляне при строительстве крепостей, а также те приемы и принципы, которые они использовали для их достижения
• на основании проведенного анализа предпринять попытку реконструкции одного из памятников римского фортификационного зодчества на территории Египта
Хронологические и географические границы исследования.
Исследование охватывает период с конца I века до н э до конца V века н э За начало рассматриваемого периода принят 30 год до н э. - дата включения Египта Октавианом Августом (27 год до н э. - 14 год н э) в состав Римской империи, его окончание - условная хронологическая граница, на рубеже которой произошел постепенный переход от римской к византийской фортификационной архитектуре5
5 Поражение императора Валента от готов под Адрианополем в 378 году н э показало нежизнеспособность римской военной системы, в результате чего за неполные два столетия облик армии серьезно изменился Дальнейшие столкновения с гуннами и персами в V веке н э только ускорили эти процессы В результате уже в начале VI века н э основу армии составляла тяжелая кавалерия, а пехота утратила свое первоначальное значение и с того момента несла вспомогательную функцию Уже при императоре Юстиниане (527-565 годы н э) появилась новая армия, позволившая ему ненадолго вернуть империи обширные владения Окончательно изменения в армии были зафиксированы при императоре Маврикии (582-602 годы нэ), проведшем официальные реформы армии, системное изложение которых было дано в его трактате «Стратегикон» (Маврикий Стратегикон (перевод В В Кучмы) СПб, 2004) Таким образом, начиная с VI века н э можно говорить о новой византийской армии, и, следовательно, в это время начала зарождаться византийская фортификационная архитектура
Географические рамки исследования охватывают территорию римского Египта На севере граница проходила по побережью Средиземного моря от оазиса Сива на западе до Синайского полуострова на востоке. С востока Египет ограничивало побережье Красного моря На западе граница простиралась по западным оконечностям оазисов Ливийской пустыни (Бахарии, Фарафры, Дахлы, Харги) На юге она проходила от города Береники на побережье Красного моря через крепость в Дакке, расположенной южнее острова Филэ, до крепости Каср Душ на юге оазиса Харга
Объектом исследования являются римские фортификационные сооружения I века до н э - V века н э в Египте, преимущественно крепости, так как городские стены в римском Египте строились мало и практически не сохранились6.
Предметом исследования являются особенности объемно-пространственного решения и декоративного убранства римских фортификационных сооружений в Египте I века до н э. - V века н э
Методологическая основа исследования. Крепостная архитектура в силу своей специфики требует особых критериев рассмотрения Прежде всего фортификационное зодчество римлян в Египте невозможно рассматривать без учета расположения крепостей на территории провинции, географических и ландшафтных особенностей конкретного региона Кроме того, важно исследовать крепостную архитектуру с точки зрения военной технологии того времени
Плохая сохранность памятников затрудняет понимание их архитектурных особенностей В большинстве случаев от римских крепостей в Египте сохранились только руины на уровне стен первого этажа В связи с
6 Нам известен только один город, основанный римлянами в Египте (Антинополь) Однако римские укрепления и этого города, и других крупных эллинистических центров Египта, включая Александрию, не сохранились
этим наиболее продуктивным методом представляется сравнительный анализ архитектурных особенностей и принципов пространственного построения римских фортификационных сооружений в Египте, а также их сравнение с особенностями римских крепостей в других восточных провинциях Римской империи.
В работе собраны обмеры разных крепостей и обработаны данные археологических экспедиций как прошлых лет, так и настоящего времени Автор посетил большую часть памятников, рассмотренных в диссертации Первый, подготовительный, этап работы включал в себя сбор информации и систематизацию материала по более чем 50 крепостям в Египте и 100 крепостям в других восточных провинциях Затем анализ принципов расположения и разработка типологии исследуемых крепостей позволили выделить три основных фактора, влиявших на структуру и облик рассматриваемых памятников
климатические и географические особенности региона, в котором строились фортификационные объекты,
размеры и значение фортификационного сооружения, а также то, какое место в иерархии римской армии занимали военные формирования, расквартированные в данной крепости,
функциональные особенности фортификационного сооружения, которое могло служить для охраны границ или важного торгового пути, контролировать месторождение полезных ископаемых или способствовать обеспечению стабильного поступления налогов от местного населения
Это позволило судить о влиянии на римские фортификационные сооружения в Египте со стороны крепостного зодчества других восточных провинций Римской империи и сопредельных государств, а также объяснить принципы пространственной организации крепостей и их архитектурные особенности
Источники, которые лежат в основе исследования, можно разделить на две группы К первой группе относятся археологические источники, сохранившиеся римские фортификационные сооружения в Египте, а также разнообразные предметы, найденные в этих крепостях, которые могут объяснить некоторые факты из истории конкретного оборонительного сооружения или пролить свет на развитие памятников римского фортификационного зодчества в Египте в целом
Вторую группу составляют письменные источники Это сочинения античных авторов (Страбона, Плиния Старшего), описывающие Египет в римское время, где содержатся упоминания, касающиеся римской армии и фортификационных сооружений в Египте Не менее важную роль в исследовании играют труды античных авторов (Полибия, Тита Ливия), характеризующие римскую армию и фортификационное строительство в целом Большое значение имеют сохранившиеся документы, описывающие римскую армию Наиболее важный из них - это Notitia Dignitatum (Список должностей)7 В этом своде всех государственных и военных должностей содержатся описания организации и дислокации римских военных формирований IV-V веков н э
Историография. Первые исследования римских крепостей в Египте появились в начале XIX века В знаменитом «Описании Египта», составленном французскими исследователями после похода Наполеона Бонапарта в Египет, была описана римская крепость Вавилон. В 1832 году вышла статья английского ученого Дж Г Вилкинсона, посвященная древнеегипетским памятникам в Восточной пустыне, в которой автор описал и составил планы некоторых римских крепостей Кроме того, Дж. Г. Вилкинсон зафиксировал в акварели роспись в святилище культа римского императора в Луксоре
7 Notitia Dignitatum была издана с комментариями Опо Зееком в 1876 году (Seeck О Notitia dignitatum accedunt Notitia urbis Constantinopolitanae et Latercuii provinciarum Berolini, 1876) В своей работе мы использовали интернет версию этого источника, созданную Хальстеном СьЬлие (http //www pvv ntnu no/~halsteis/notitia htm access time Ol 10 2009)
8
В 1918 году вышла книга М Лескьера «Римская армия в Египте» В 1925 году появилась статья Г Мюррея, посвященная римским военным объектам на территории Восточной пустыни В 1939 году была опубликована статья Р Нойманна о греко-римских памятниках в оазисе Харга, где был описан римский форт в эль-Дейре и несколько крепостей-храмов В 1952 году вышла статья Д Мередита, в которой рассматривались римские фортификационные сооружения в Восточной пустыне
В 60-х годах XX века интерес к этой теме возрос Были проведены несколько крупных экспедиций, исследовавших римские крепости в Египте В 1969 году Ж Шварц опубликовал результаты работы французской экспедиции в римском городе Дионисиасе (совр Каср Карун) в Фаюме, где располагалась небольшая римская крепость В 1986 году М эль-Сагир, Ж-К Голвен, М Редде и их коллеги издали книгу по итогам раскопок римской крепости в Луксоре История римского фортификационного искусства в Нубии нашла отражение в статье Д Велсби, опубликованной в 1998 году
Отдельно нужно выделить исследования, посвященные римским крепостям в Западной пустыне Египта Первые описания фортификационных сооружений того времени в этом регионе принадлежат геологам Дж Боллу и X Биднеллу, работавшим в оазисе Харга на рубеже ХГХ-ХХ веков. В середине XX века большой вклад в исследования памятников внес А Фахри, который основательно изучил греко-римские сооружения, сохранившиеся на территории оазисов Подробное описание римских фортификационных сооружений на территории оазиса Харга было составлено Р Нойманном. Из современных исследователей следует назвать М. Редде, который руководит экспедицией в Каср Душе и занимается изучением памятников греко-римского времени в оазисе Харга В 1999 году этот автор опубликовал статью, посвященную римским фортификационным сооружениям в данном регионе Сравнительно недавно К. Росси исследовала римский форт в Умм эль-Дбадибе, относящийся к первой половине V века Следует упомянуть также книгу К. Вивиан «Западная пустыня Египта»,
которая, хоть и является формально путеводителем, представляет собой информативный труд об истории оазисов
Что касается Восточной пустыни, то уже в «Описании Египта» упомянуты разработки порфира в Монс Порфиритесе и цепочка римских дорожных станций на пути от Коптоса до Береники, однако графических материалов по этим памятникам нет Из исследователей первым внимание на крепости в Восточной пустыне обратил Дж Г Вилкинсон Во время своего пребывания в Египте с 1821 по 1833 годы он посетил многие регионы и зафиксировал в чертежах и эскизах разнообразные египетские сооружения Для исследования памятников Восточной пустыни очень интересна его книга «Топография Фив и общее описание Египта», изданная в 1835 году Для изучения римской крепостной архитектуры в Египте очень важны его зарисовки планов крепостей от Коптоса до Миос Хормоса (совр Кусейр эль-Кадим) и Береники, хранящиеся в библиотеке имени Бодлея в Оксфорде Анализ функций римских поселений и крепостей в Восточной пустыне был произведен в уже упомянутых статьях Г Мюррея и Д Мередита, посвященных крепостям и структуре римской оборонительной системы в Восточной пустыне Египта. Подробное исследование на эту тему было выпущено в 1987 году французскими египтологами М Редце и Ж-К Голвеном в журнале «Карфаген» В последние годы наиболее значительный вклад в исследование римских оборонительных сооружений в Восточной пустыне внесли ученые из Французского института восточной археологии и группа английских ученых из Общества исследования Египта Французский египтолог Э Кювини выпустила книгу, посвященную всем римским крепостям, найденным на пути от Коптоса до Миос Хормоса. Также под эгидой Французского института восточной археологии Д Пикоком и В Максфилд было издано исследование места римских разработок гранита в Монс Клаудианусе Следующие публикации авторы этой книги выпустили под эгидой Общества исследования Египта Одна из них посвящена римской крепости в Монс Порфиритесе, другая - археологическим исследованиям в
Кусейр эль-Кадиме. Нельзя не упомянуть английского ученого С Сайтботама и его коллег, которые последние 20 лет методично занимаются изучением памятников Восточной пустыни Египта
Из работ общего характера, в которых рассмотрены римские фортификационные сооружения в Египте, следует отметить монографию А К Боумана, посвященную устройству Египта в греко-римский период В книге Р С Бэгнолла и Д В Ратборна об архитектуре и искусстве греко-римского Египта анализируются все архитектурные памятники того периода, в том числе и крепости ДВ Ратборн выпустил несколько статей и монографий, в которых рассмотрены разные аспекты военной системы Египта времен римского владычества В трудах Р Олстона «Солдат и общество в римском Египте» и «Город в римском и византийском Египте» есть разделы, посвященные римской крепостной архитектуре в Египте Р Джексон выпустил монографию, описывающую все фортификационные сооружения, сохранившиеся на границе римского Египта. Очень важна работа швейцарского историка Д Ван Берхема, где проанализирована структура обороны восточных провинций, в том числе и Египта.
Следует выделить несколько публикаций, в которых исследуются архитектурные черты и принципы пространственного построения римских крепостей С Джонсон написал книгу, посвященную фортификационным сооружениям Римской империи III-V веков н.э.8 В монографии Дж Ландера изучены римские каменные фортификации 1-1У веков н э на западе имерии9 Исследованию римских крепостей на востоке Римской империи на основании данных аэрофотосъемки посвящена работа Д Кеннеди и Д Райли10. Фундаментальное исследование римской крепостной архитектуры на востоке империи провел Г Шеладж".
8 Johnson S Late Roman Fortification L , 1983
9 Lander J Roman Stone Fortifications Variations and Change from First Century A D to the Fourth L, 1984
10 Kennedy D, Riley D Rome's Desert Frontier From the Air L, 1990
"ShelaghG Roman Military Architecture on the Eastern Frontier Vols 1-3 Amsterdam, 1995
Несмотря на сложившуюся историографическую традицию, ряд собственно архитектурных проблем, связанных с римскими фортификационньми сооружениями в Египте, пока не был рассмотрен.
Научная новизна диссертации заключается в том, что это первое в отечественной и зарубежной историографии исследование римской крепостной архитектуры в Египте как целостного художественного феномена Кроме того, в научный оборот вводится ряд последних натурных наблюдений, обмеров и реконструкций.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что данное исследование вводит в отечественную искусствоведческую науку новый материал по римской фортификационной архитектуре в Египте и других восточных провинциях Римской империи Также производится систематизация и историко-архитектурное исследование материала по истории римской крепостной архитектуры в Египте, что может быть использовано в архитектурной педагогической практике
Основные положения диссертации опубликованы в периодической печати и научных сборниках (список прилагается), а также доложены на заседаниях Отдела монументального искусства НИИ PAX, научных конференциях в Российской академии художеств и Московском архитектурном институте
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, хронологические и географические рамки работы, научно-практическая значимость, а также дается обзор источников и историографии.
В первой главе «Предпосылки возникновения римской крепостной архитектуры в Египте и исторический контекст, в котором формировались её особенности» рассмотрены основные признаки римской крепостной
архитектуры в целом Проанализированы факторы, которые определили характер действий римской военной администрации в Египте, оказавших влияние на формирование архитектурного облика крепостей
Во второй главе «Римская крепостная архитектура в Египте Принципы расположения крепостей и особенности фортификационных сооружений в отдельных регионах» рассмотрены сохранившиеся на территории Египта римские фортификационные сооружения и выделены регионы, в которых они имеют схожие черты В связи с этим предпринимается попытка создания типологии римских крепостей в Египте.
Третья глава «Архитектурные черты римских крепостей в Египте в контексте развития римского фортификационного зодчества III-V веков н э » посвящена принципам пространственного построения и архитектурным чертам римских крепостей в Египте и их сравнительному анализу, как между собой, так и с римскими крепостями в других восточных провинциях Египта В заключении собраны наиболее важные выводы, сделанные в процессе работы В приложении I выполнена научная реконструкция крепости в Наг эль-Хагаре12 Работа сопровождается библиографией и иллюстрациями (приложение II)
Основное содержание работы. Фортификационные сооружения римлян можно разделить на два типа Первый - это укрепления колоний римских граждан, в которых во времена Республики селились свободные землевладельцы, а после реформы Гая Мария стали селить отслуживших легионеров Планировочной основой города-колонии, окруженного земляным валом или каменной стеной, были две перпендикулярные улицы -Кардо Максимус (Cardo Maximus) и Декуманус Максимус (Decumanus Maximus)
12 Автор выражает глубокую благодарность директору Швейцарского археологического института в Каире доктору Корнелиусу фон Пилгриму и директору швейцарско-египетской миссии в Наг эль-Хагаре Михаэлю Маккензену за предоставленные материалы
Второй тип - это военные лагери и крепости Наиболее известное описание римского военного лагеря оставил Полибий (VI 26-42) Основой планировочной системы лагеря были две пересекающиеся улицы - Главная Улица (Via Principalis) и Улица Претора (Via Praetona). Весь лагерь был , устроен на основе 50-футовой модульной сетки (римский фут равен 296 3 мм) Ко времени правления Септимия Севера (193-211 годы н э ) такие лагери были возведены вдоль всех границ Римской империи Внутренний кризис государства и нашествие варваров в первой половине III века нэ сделали необходимой военную реформу, которая была проведена при Диоклетиане (284-305 годы н э) Эта реформа изменила структуру армии, разделив ее на полевую армию и вспомогательные подразделения, что, в свою очередь, повлияло на фортификационную архитектуру. Военные лагери сменились на менее крупные, но более мощно укрепленные крепости, имеющие ряд новых архитектурных черт, но обладающие планировочной сгруктурой, сходной с военным лагерем
После покорения Египта римские императоры не стали изменять уже сложившуюся административную систему, разделявшую эту страну на номы, однако в корне изменили структуру власти. Египет не имел автономии и управлялся императорами напрямую посредством префектов Императоры относились к этой провинции как к сырьевой колонии, которая приносила Риму одну треть всего хлеба и была богата полезными ископаемыми
В I веке до н э - III веке н э в Египте было расквартировано от одного до трех легионов В результате реформ Диоклетиана здесь были размещены шесть легионов, около десятка отрядов элитной кавалерии и значительное количество вспомогательных подразделений Легионы и элитная кавалерия располагались в стратегически важных местах в долине Нила, а вспомогательные подразделения - в небольших крепостях на всей территорий Египта Можно выделить три основных региона, крепости в каждом из которых обладали некоторыми специфическими чертами дельта и долина Нила, оазисы Ливийской пустыни и Восточная пустыня
В долине и дельте Нила строились крепости и для полевой армии, и для вспомогательных подразделений, но примеров последних в этом регионе почти не сохранилось. Наиболее интересная крепость была основана в Луксорском храме при императоре Диоклетиане Её окружала массивная кирпичная стена с каменными квадратными в плане угловыми башнями и подковообразными интервальными Основу планировочной системы крепости образовывали пересекающиеся улицы Улица Претора, проходящая по оси древнего храма, и Главная Улица, перпендикулярная ей Все улицы были обрамлены колоннадами Древнее святилище, Гипостильный зал и двор Аменхетепа III стали помещением штаба (Принципией), в котором находилось святилище культа римского императора
Крепость Вавилон, расположенная на юге современного Каира, была основана при императоре Траяне и довольно серьезно перестроена при Диоклетиане и в византийское время Стены и башни этой крепости были возведены из камня Как и в Луксоре, вдоль стен располагались подковообразные башни, а угловые башни были квадратными
Одна из самых маленьких крепостей для полевой армии была основана в конце III века южнее Фив в местности Наг эль-Хагар Основу ее планировочной структуры также задают Улица Претора и Главная Улица Западная стена, смотрящая на Нил, была выполнена из камня, взятого из более ранних зданий, остальные три были построены из необожженного кирпича Угловые башни были квадратными, интервальные -подковообразными Внутри этого форта сохранились руины дворца, который, скорее всего, служил резиденцией крупного военачальника.
Следующий крупный регион - оазисы Ливийской пустыни (Фаюм, Сива, Бахария, Фарафра, Дахла и Харга) Большинство римских фортификационных сооружений в Ливийской пустыне возводились из сырцового кирпича На территории Фаюма сохранились руины крепости в городе Дионисиасе. Она имела квадратный план, размеры которого примерно 80 на 80 м В Бахарии, в маленьком оазисе эль-Хайз, находилась небольшая
крепость размерами примерно 30 на 20 м Руины похожих сооружений сохранились в юго-западной части оазиса Дахла и в оазисе Харга
Наибольшее количество фортификационных сооружений в Западной пустыне найдено в оазисе Харга, что связано с его расположением на границе империи Здесь в период III-V веков н э римлянам угрожало племя блеммиев Самая большая крепость в оазисе Харга - эль-Дейр - была основана во время правления императора Диоклетиана Она находилась на входе в оазис двух главных путей, соединявших его с долиной Нила, - дорог на Панополь и в Фивы Крепость размерами 73 на 73 м была квадратной в плане.
Кроме того, в этом оазисе найдено несколько сильно укрепленных храмов Самым южным из них являлся Каср Душ, затем по направлению на север располагались Каср эль-Зайан, Каср эль-Гувейта и Надура На севере оазиса сохранились небольшие крепости, построенные в V веке н.э (Айн Лабека, Айн Мухаммед Тулейб, эль-Гиб и Сумерия, Умм эль-Дбадиб) Их размеры в плане составляли не больше чем 15 на 15 м Вероятно, эти крепости представляли вторую линию обороны от нашествий блеммиев
Особенные типы крепостей сформировались в богатой полезными ископаемыми (золото, гранит, порфир и изумруды) Восточной пустыне Египта, через которую проходили важные торговые пути Здесь была организована инфраструктура из дорог, дорожных станций, рудников и торговых портов, которые охранялись крепостями Основным строительным материалом в этом регионе был природный камень, из которого складывали стены по сухому, без строительного раствора Необожженный кирпич использовали редко
В качестве характерных примеров крепостей, охранявших дорожные станции, можно привести укрепления вдоль пути от Коптоса на Миос Хормос Фойникон, Крокодило, Персой и Максимианион Примерами крепостей, охраняющих места добычи полезных ископаемых, являются Монс Клаудианус и Монс Порфиритес В планировке этих небольших квадратных
в плане фортификационных сооружений не были выражены основные улицы По периметру стен строились казармы и другие помещения, а в центре располагалась площадь с источником воды Подобная планировочная структура могла быть вызвана набатейским влиянием. Известно, что римляне контактировали с этим народом, который строил очень похожие крепости, видимо, произошедшие от кочевого лагеря
Вокруг подобных фортов могли образовываться небольшие поселения с храмами. Большинство этих крепостей были основаны в I-II веках н э, но, скорее всего, перестраивались позднее Отдельно можно отметить крепость Абу Шаар, так как ее планировочная структура сходна с описанными выше крепостями в Западной пустыне и долине Нила в ней четко читаются Улица Претора и Главная Улица Кроме того, в Восточной пустыне существовали наблюдательные башни и специфические укрепления, возводимые на естественных возвышенностях, которые, скорее всего, строились местным населением для защиты от кочевников, хотя существует версия о связи этих сооружений с культом римского императора.
Рассмотренные выше крепости подчиняются определенной типологии и обладают рядом общих черт. Строительные технологии, применяемые римлянами в Египте, были аналогичны тем, которые они использовали на востоке Римской империи, однако климатические особенности и специфика египетских строительных материалов предопределили некоторые индивидуальные черты Основным строительным материалом в Египте был необожженный кирпич. Иногда использовался природный камень, из которого возведены некоторые крепости и который часто применялся для отдельных элементов и декора.
Следует выделить три периода формирования римского фортификационного зодчества в Египте1
I век до н.э. - III век н.э. В это время были возведены военные лагери в Никополе, рядом с крепостью Вавилон и в Нубии, а также основная масса небольших крепостей в Восточной пустыне Наследие этого периода
невелико, так как оборонительная структура Египта и всей Римской империи претерпела серьезные изменения в последующий период
Конец Ш века н.э. - IV век н.э. Этому времени принадлежит большинство рассматриваемых памятников, основная часть которых была сооружена в начале данного периода, в правление Диоклетиана.
V век н.э. В это время появляются небольшие крепости в оазисе Харга и Дахла, которые имеют ряд новых архитектурных черт Также в этот период возводится крепость в Пелузии
Мы считаем, что римские фортификационные сооружения на территории Египта были расположены так, чтобы наиболее эффективно оборонять эту провинцию Римской империи и контролировать поступление из нее ценных полезных ископаемых и продуктов сельского хозяйства в Рим На основании проведенного анализа мы можем утверждать, что в римской фортификационной архитектуре в Египте сложилась четкая типология, на формирование которой повлияли географические и климатические условия, а также структура и иерархия римской армии в Египте Римские фортификационные сооружения в Египте можно разделить на несколько типов
• крупные крепости для расквартировки отрядов полевой армии (Луксор, Вавилон, Наг эль-Хагар)
• менее крупные фортификационные сооружения для вспомогательных подразделений Этот тип, в свою очередь, делится на три подтипа:
о крепости с выраженными в планировочной структуре основными
улицами (эль-Дейр, Дионисиас, Абу Шаар) о крепости в Восточной пустыне Египта, в планировке которых не были выражены основные улицы, что является влиянием набатейской крепостной архитектуры (Монс Клаудианус, Монс Порфиритес, Бадиа) о небольшие крепости V века н э в оазисах Харга и Дахла (Умм эль-Дбадиб, Айн Лабека)
• сторожевые башни, сохранившиеся в Восточной пустыне, и похожие сооружения, обнаруженные в оазисе Харга
• крепости-храмы в оазисе Харга (Каср Душ, Надура)
• скальные укрепления в Восточной пустыне (Абраг, Шенхеф).
Из выделенных нами типов первые три возводились непосредственно римлянами, остальные же, вероятно, возникали по инициативе местного населения Только два первых типа являются непосредственно римскими крепостями. Эти сооружения обладали большим количеством сходных архитектурных черт
• стройная и четкая планировочная структура, образованная Улицей Претора и Главной Улицей (за исключением большинства крепостей в Восточной пустыне), которые обрамлялись колоннадами На их пересечении располагался тетрастиль, а на окончании улицы Претора возводилась Принципия
• в Принципиях, как правило, находилось помещение с апсидой, которое являлось святилищем культа римского императора
• ворота фланкировались двумя башнями, как правило, подковообразными в плане. За ними мог располагаться укрепленный двор. Архитектурное убранство ворот обладало чертами, обнаруживающими их композиционное и декоративное родство с триумфальными арками
• угловые башни, как правило, были квадратными и иногда круглыми в плане Интервальные башни в больших крепостях были подковообразными, а в менее значительных крепостях они могли быть прямоугольными или полукруглыми
• расстояние между башнями составляло 25-30 м. Этот диапазон был наиболее комфортен для перекрестного обстрела наименее дальнобойным оружием, бывшим в распоряжении римлян, при условии неиспользования в защите крепости метательных машин
• во многих римских крепостях в Египте применялись сходные архитектурно-планировочные решения подъем на верхние площадки
стен осуществлялся по лестницам, параллельным стене, а в некоторых крепостях на нижнем уровне башен были устроены специальные коридоры, используемые для вылазок. • архитектурный декор римских фортификационных сооружений в Египте был более подвержен стилистическому влиянию течений, возникших в птолемеевском Египте, чем преобладавшим в то время в самом Риме и других провинциях Римской империи Примечательно, что для архитектурного оформления крепостей в Египте римляне использовали преимущественно коринфский ордер и изредка ионический, но не прибегали к использованию наиболее мужественного дорического ордера.
Выводы: Большинство выявленных нами архитектурных черт прослеживается в римской фортификационной архитектуре всех восточных провинций Римской империи Римские крепости в Египте были неотъемлемой частью оборонительной системы на востоке Римской империи Однако, уникальный пример римской фортификационной архитектуры в Египте, а именно, крепость в Луксоре, построенная вокруг древнего храма, а также наличие крепостей-храмов в оазисе Харга, не свойственных другим восточным провинциям Римской империи, отличают крепостное зодчество этого региона
Нельзя отрицать влияние, которое оказали на римских архитекторов в Египте и других восточных провинциях Римской империи примеры укреплений эллинистических государств, Набатеи, Парфии и сасанидского Ирана Причем, если рассматривать взаимовлияния между римской крепостной архитектурой и фортификационными сооружениями персов, то нельзя точно утверждать, кто на кого оказал большее влияние Однако влияние набатейской крепостной архитектуры, основанной на принципах построения кочевого лагеря этого народа, на римские фортификационные сооружения в Восточной пустыне не вызывает сомнения
Немаловажно, что римская фортификационная архитектура периода поздней империи, и, в частности, римская крепостная архитектура в Египте, оказали некоторое влияние на крепостную архитектуру арабских стран В укрепленных дворцах Омеядов (661-750 годы нэ.) и Аббасидов (750-1258 годы н э.) прослеживаются некоторые признаки римских крепостей, но в то же время существуют и своеобразные черты
Несомненно, что в римской архитектуре строительству фортификационных сооружений уделялось особое внимание, и, в итоге, крепости становились не только произведениями инженерной мысли и комплексами со сложным функциональным наполнением, но и величественными архитектурно-градостроительными ансамблями Примечателен тот факт, что некоторые римские императоры, правившие в Ш-1\7 веках, например, Диоклетиан и Галерий, возводили свои дворцы по принципам, характерным именно для крепостной архитектуры.
Как представляется, зодчие, строившие римские крепости в Египте, ставили перед собой цель выразить посредством своих архитектурных творений величие «римского мира», чему способствовали используемые ими архитектурные приемы.
Все крупные римские крепости обладали простой, но выразительной внутренней композицией Их архитектурный облик был разработан до мелочей. Каждый элемент объемно-пространственной композиции был связан с общим замыслом и занимал строго определенное место Так, в Луксоре мы видим строгую иерархию пространств, где самым главным является пространство процессионной дороги древнего храма, масштабность которого меняется в процессе движения от входа в храм к древнему святилищу, ставшему местом отправления культа римского императора Следующее место в этой иерархии занимают пространства улиц крепости, обрамленные колоннадами Для большего композиционного разнообразия на пересечениях этих улиц находятся доминанты - тетрастили Следующие по
масштабу пространства - внутренние помещения крепости, уже соразмерные человеку
Как представляется, не случаен и выбор архитектурного ордера для оформления крепостей. На первый взгляд из всех античных ордеров наиболее подходящим для крепостной архитектуры представляется дорический, в то время как римляне в архитектурном убранстве своих крепостей преимущественно использовали коринфский. Подобное стремление к архитектурной роскоши при строительстве крепостей можно трактовать как признаки декаданса римского общества, и, в частности, армии, которая в прежние времена была организована по более суровым принципам Нельзя отрицать тот факт, что в Ш-Г/ веках римские полководцы и офицеры не являли своим солдатам того образца римской суровости, коим являлись знаменитые полководцы времен Республики Однако, у подобной помпезности могут быть и другие причины возникновения и определенные цели существования Возможно, что за пренебрежением к суровой дорике и предпочтением роскошного коринфского ордера в римской крепостной архитектуре стояло нечто большее, чем изменение вкусов античности
Изначально Рим нес покоренным территориям цивилизацию и культуру, символами которой становились новые города, качественные дороги и другие блага цивилизации Римляне всегда старались лояльно относится к тем, кто добровольно становился частью «римского мира», покоряли тех, кто сопротивлялся, и жестоко карали тех, кто покорялся Риму, а затем предавал его Архитектурный облик римских крепостей служил для того, чтобы выражать величие Рима как для защитников крепости, так и для противника, а в таком случае предпочтение, отданное коринфскому ордеру, выглядит вполне объяснимым Подобная архитектура в совокупности с продуманной и комфортной планировкой должна была повышать моральный дух защитников крепостей, вызывать трепет и восхищение у противника, подчеркивая непререкаемое господство Римской империи над подвластными
территориями Территория города или крепости у римлян считалась священной Стены крепостей и городов являлись концептуальной границей между римским миром и окружающими его землями Ворота, обладающие некоторыми чертами, присущими триумфальным аркам, являлись входом в цивилизованный «римский мир» Тетрастиль на пересечении главных улиц крепости или города символизировал центр этого мира. Известно, что разбивка и строительство колонии или военного лагеря начинались именно с этой центральной точки пересечения основных магистралей
На основании вышесказанного можно утверждать, что, несмотря на свой утилитарный характер, крепостная архитектура римлян, несомненно, является искусством, так как мы видим, что римские крепости от общей планировки до отдельных деталей были организованы не только по сугубо функциональным принципам, но и обладали определенным символическим значением и несли некую смысловую нагрузку Кроме того, в римских фортификационных сооружениях в Египте их функциональная организация гармонично сосуществовала с теми архитектурными и художественными концепциями, которые закладывали в них римские зодчие Таким образом, римские крепости в Египте становились монументальными символами «римского мира» в этой провинции
Также на защиту выносится графическая реконструкция крепости, возведенной в IV веке н э. в Наг эль-Хагаре, созданная на основании выявленных общих архитектурных черт и рассмотренных аналогий Это сооружение являлось одним из красноречивых примеров римского крепостного зодчества в Египте наряду с Луксором и Вавилоном Кроме того, внутри крепости находился дворец крупного военачальника, представляющий большой интерес для историков римской архитектуры
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.
• Карелин Д.А. Особенности римского крепостного зодчества в Египте // Искусствознание 3-4/2009. М., 2009. С. 75-95. (1.1 а.л.)
• Карелин Д.А. Некоторые особенности значительных римских крепостей в Египте // Архитектура и строительство России. № 12. 2008. С. 5-10. (0.7 а.л.)
• Карелин ДА. Сравнительный анализ римского военного лагеря и римского города колонии // Архитектурная наука и образование Тезисы докладов научной конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (14-18 марта 2005 г) М, 2005. С 84 (О 1 ал)
• Карелин Д А Градостроительство Британии времен Римской империи (в соавторстве с Нестеренко А А) // Архитектурная наука и образование Тезисы докладов научной конференции МАрхИ (20-24 марта 2006 г ) М,2006 С. 83 (0 1 ал)
• Карелин Д А Римский военный лагерь и святилище культа римского императора в Луксорском храме в Фивах // Архитектурная наука и образование Тезисы докладов научной конференции МАрхИ (20-24 марта 2006 г) М, 2006 С 84 (0 1 а л)
• Карелин Д.А Об особенностях римской фортификационной архитектуры в Египте//Архитектурная наука и образование. Тезисы докладов научной конференции МАрхИ 2007 М, 2007 С 105 (0 1 а л )
• Карелин Д А Типология римских крепостных сооружений в Египте // Молодые об искусстве Материалы конференции аспирантов и соискателей НИИ теории и истории изобразительных искусств PAX М, 2008 С 6-20 (0 9 а л.)
• Карелин ДА. Римская крепостная архитектура в оазисах Западной пустыни Египта // Культура Египта и стран Средиземноморья в древности и средневековье Сборник статей, посвященный памяти Т Н Савельевой М., 2009. С 211-236 (Нал)
Общий объем публикаций 4 2 а л.
24
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 20 01 2010 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,0 Тираж 100 экз Заказ 020 Тел 939-3890 ТелУФакс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им М В Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к